автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дашинимаева, Марина Юрьевна
Введение.3.
Глава I. Новый образ отечественной исторической науки в 1920-1930-е гг. Создание научных центров и их влияние на историческую науку.27. 1.1. Причины создания, деятельность новых научных центров и их влияние на развитие исторической науки.27.
1.2. Истпарт в системе советских научных учреждений.43.
1.3. Кризис советской исторической науки в конце 1920-х-1930-е гг.75.
Глава П. Организация и становление Истпартов на территории Байкальского региона.91.
2.1. Создание научных центров в Сибири в начале 1920-х гг.91.
2.2. Особенности становления Истпартов на территории Байкальского региона в первой половине 1920-х гг.111.
Глава П1. Основные направления деятельности Истпартов Байкальского региона в 1920-1930-е гг.131.
3.1. Научно-исследовательская деятельность Истпартов.131.
3.2. Издательская деятельность Истпартов Байкальского региона.166.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дашинимаева, Марина Юрьевна
Актуальность проблемы. Наиболее полное и объективное воссоздание исторических событий, отражающих политическую и научную ситуации, которые сложились в первые десятилетия советской власти, является одной из основных проблем современной исторической науки. Сегодня эта задача становится особенно важной, так как происходившие тогда события оказали значительное влияние на историческую науку и жизнь страны в целом. Актуальность исследования вызвана возросшим научным интересом к советской истории, а также спецификой переживаемой страной культурно-исторической ситуации, что предполагает необходимость глубокого научного анализа предшествующих периодов истории. Проблемы, которые уже становились объектом внимания советских ученых, позволяют сегодня сделать новые выводы. Подобная ситуация происходит и в отношении изучения истории деятельности Истпартов. В 1990-е гг. ученые говорили о кризисе исторической науки. Необходимо учитывать опыт предыдущих поколений, однако осуществлять изучение и осмысление исторического процесса необходимо не через политизацию как в 1920-е гг., а через плюрализм, через множество методологий. Известный сибирский историк М.В. Шиловский еще в середине 1990-х гг. указывал на эти проблемы: «Сейчас история советского общества представляет собой огромную «черную дыру», из которой периодически извлекаются сенсационные находки, в основном по части разоблачения злодеяний тоталитарной системы. В результате воздействия всего комплекса неблагоприятных факторов резко снизился объем исследований и вообще интерес специалистов к советской истории. Отмеченная тенденция имеет негативное значение не только для исторической науки, пренебрежение историческим опытом неоднократно приводило Россию на грань развала»1. Безусловно, в исторической науке 1920-1930-х гг. присутствуют как отрицательные, так и положительные моменты, которые в дальнейшем способствовали ее всестороннему развитию. Поэтому изучение становления и развития исторической науки в первые десятилетия, деятельности научно-исторических учреждений вообще и Истпарта в частности сегодня является актуальным, для того чтобы понять и объективно оценить современные задачи и состояние науки.
После Октябрьской революции перед исторической наукой встали новые серьезные задачи, для решения которых необходимо было осуществить перестройку ее организации для эффективной научно-исследовательской работы, которая бы отвечала насущным проблемам Советского государства. Суть перестройки заключалась в активизации государственных форм организации науки. Создание документальной базы и публикация историко-партийных документов приобрели в те годы политическое научно-историческое и практическое значение. С этого времени историческая наука стала подвергаться массированным атакам со стороны партийно-государственной цензуры. Многочисленные архивные и макулатурные чистки, начавшиеся в это время, были тесно связаны с усилением роли Коммунистической партии в научной, общественной и культурной жизни страны.
Значительную роль в этих процессах играли научные центры, созданные в первые годы советской власти. Это Институт К. Маркса и Ф. Энгельса, Институт красной профессуры, Социалистическая академия и Истпарт - Комиссия по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б), которая оказала существенное влияние на процесс становления и
1 Шшювскин М.В. О некоторых актуальных вопросах источниковедения отечественной истории XX в. // Сибирские архивы и историческая наука: Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию Гос. архива Кемеровской области. - Кемерово, 1997. - С.40. развития советской исторической науки. Истпарт принял активное участие в создании архивных органов и организации всего архивного дела в СССР. Соответственно, деятельность Истпарта была тесно связана с созданием секретного делопроизводства ЦК и архивными чистками.
Таким образом, создание партийных архивов (одна из основных функций Истпартов), развитие секретного делопроизводства и архивные чистки являются параллельными взаимодополняющими процессами2.
Деятельность Истпартов способствовала возникновению принципиально новой источниковой базы по истории революции и истории партии. Стало развиваться новое направление в отечественной историографии - это историография истории Октябрьской революции, истории РКП(б) и Гражданской войны.
Большое значение имела деятельность Истпарта и на территории Байкальского региона. Сибирские органы Истпарта сумели внести значительный вклад в формирование источниковой базы, историографию Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири, развитие архивного дела.
В начале 1920-х гг. в связи с реформой высшей школы, на территории Сибири Сибархив и Сибистпарт стали практически единственными центрами развития исторической науки в крае. Особенно большая нагрузка отмечалась у Сибистпарта, который, кроме непосредственной работы, многое сделал для развития критико-библиографического направления в исторической науке.
В связи с тем, что Истпарт оказал большое влияние на становление всей советской исторической науки, история его создания и деятельности рассматривается в общей системе научно-исторических центров, что дает нам возможность определить в ней место и значение Истпарта.
2 Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП (б) - ВКП (б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. - Нижний Новгород, 2000.-С. 182.
Региональный подход к изучению деятельности Истпарта необходим, т.к. обобщение и изучение опыта, форм и методов работы местных Истпартов по собиранию, сохранению, изучению и публикации документов и материалов по истории Октябрьской революции, Гражданской войны, истории партии, оценка вклада в развитие не только исторической науки, но и краеведения, архивоведения являются важными в связи с возможностью проследить закономерности развития отечественной исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона, рассматриваемая в настоящем исследовании, затрагивается в общих работах по историографии Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, также в исследованиях, посвященных истории развития архивного дела и научных учреждений. Специальных работ, посвященных комплексному анализу указанной проблемы, в историографии нет. Этапы изучения создания и деятельности Истпартов тесно связаны с общей периодизацией исторической науки. В основу периодизации советской исторической науки легла точка зрения М.В. Нечкиной3. Так, в развитии советской исторической науки можно выделить следующие этапы. Начальный этап определяется хронологическими рамками с 1917 по 1930 гг., когда происходит утверждение марксистско-ленинской концепции в исторической науке. Именно на этом этапе, в частности в 1921-1923 гг., была создана система новых научных центров, одним из которых является Истпарт. К этому периоду можно также отнести и сосуществование различных точек зрения на развитие исторической науки.
После Октябрьской революции 1917 г. заметно увеличилось число публикаций, посвященных проблемам развития науки в целом. Тема
3 Нечкина М.В. О периодизации советской исторической науки // История СССР. - 1960. - № 1. - С.77-105; Её же. К итогам дискуссии о периодизации советской исторической науки // История СССР. — 1962. - № 2. — С.57-78.
Истпарта затронута в достаточно широком спектре литературы. Первыми историю Истпарта написали его руководители, которые принимали активное участие в организации исторической науки: М.Н. Покровский4, В.В. Адоратский, Н.Н. Батурин, В.А. Быстрянский, Ем.Ярославский и другие, стоявшие у истоков разработки основной проблематики советской исторической науки: истории классовой борьбы в России, пролетарского революционного движения, истории большевизма и др.
В начале 1920-х гг. важную роль в изучении истории Октября играет историческая периодика. Это, прежде всего, печатные органы Истпартов, как в центре, так и на местах: «Пролетарская революция» (Москва), «Красная летопись» (Петроград), «Летопись революции» (Харьков), «Пути революции» (Казань). Следует отметить, что сибирские истпартовские издания представляли собой сборники воспоминаний и документов или популярные очерки, что отличало их на фоне других регионов, которые стремились выпускать собственные журналы: «Сборник Истпарта» (Сибирское бюро Истпарта), «Путь борьбы» (Томск), «Былое Сибири» (Томск), «1905 год в Сибири» (Новониколаевск), «Тов. Лобков» (Омск), «Шиткинские партизаны» (Иркутск), «Хроника борьбы за власть в Восточной Сибири» (Улан-Удэ), «Дальистпарт» (Владивосток) и др.
В истпартовских журналах дается представление об основных направлениях работы Истпартов, проблематике исследований, издательской деятельности, собирании, состоянии и условиях хранения материалов по истории РКП(б), музейной и выставочной работе5.
А Черепнин Л.В. М.Н. Покровский и его роль в развитии советской исторической науки // Очерки истории исторической науки в СССР. — M., 1966. - 4.4. - С.180-181; Соколов О.Д. М.Н. Покровский и советская историческая наука. - М, 1970; Чернобаев А.А. Мастера русской историографии. Михаил Покровский (1868-1932)//Исторический архив.-2000.-№5.-С.125-140.
5 Вокруг истпартовской работы. Сводка работы истпартотделов // Пролетарская революция. - 1924. - №1 (24). - С.280-309; Ольминский M.C. О возникновении Истпарта // Пролетарская революция. - 1930. -№7-8. - С. 137-140; Его же. Возникновение Истпарта и журнала «Пролетарская революция» // Там же. - 1930. - №5 . - С.154-155; Елизарова А.И. Ретроспективный взгляд на Истпарт и она журнал «Пролетарская революция» // Там же. - С. 156-162; Адоратский В.В. Воспоминания о возникновении Истпарта// Там же. С. 163-165.
Истории деятельности Сибирского Истпарта и сибирских архивов посвящены статьи В.Д. Вегмана «Истпартотдел Сибкрайкома ВКП(б)» и «Архивы и архивное дело в Сибири», опубликованные в Сибирской советской энциклопедии (1929-1930 гг.)6.
На втором этапе — вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг. происходит окончательное утверждение в исторической науке марксистских догм, активное проявление сталинского культа личности, усиление внимания партийно-государственных органов к развитию исторической науки, а также окончательная централизация управления научными исследованиями, особенно в области историографии революции и Гражданской войны. «Сталинизация» исторической науки начинает проявляться еще в начале 1930-х гг. с опубликования письма И.В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в «Пролетарской революции». Инакомыслие и свобода мышления окончательно исчезают во второй половине 1930-х гг., когда начался период массовых репрессий и гонений. Абсолютной вершиной периода сталинизации исторической науки стал выход в свет в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)» — учебника, который оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие исторической науки вплоть до середины 1950-х гг. Этот этап можно охарактеризовать как самый застойный для всей отечественной историографии. Происходит постепенное сокращение научных центров и исторических обществ. Обостряется внутрипартийная борьба, в результате которой произошло окончательное установление тоталитарного политического режима. Значительно сузился круг проблем, подвергавшихся историческому исследованию. В том числе был значительно ослаблен интерес к изучению научно-исследовательских учреждений. Между тем, это не говорит о полном прекращении изучения истории организации и деятельности научных учреждений в целом. Произошли значительные
6 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-2. - Новосибирск, 1929-1931. изменения, связанные с принципами организации историко-научного сообщества, кадровой политики.
Третий этап — вторая половина 1950-х - начало 1990-х гг. — характеризуется качественным сдвигом в сторону изучения деятельности научных учреждений, что связано с переходом к фронтальному исследованию становления советской исторической науки. Это стало возможным благодаря радикальным переменам в общественно-политической и идейной жизни страны и появлению новых условий для деятельности советских, а затем и российских историков. Во второй половине 1950-х гг. был открыт доступ к архивам партии, персоналий, развернулась публикация ранее не издававшихся материалов и документов. Новая источниковая база позволила значительно расширить круг изучаемых проблем и привести к новым обобщениям. На этом этапе развернулись дискуссии, дальнейшее развитие получили источниковедение и историография. В результате этого произошло расширение сети научно-исследовательских учреждений, новых журналов, выход историков на международную арену и их участие в международных конференциях. Значительно повысился интерес к конкретному фактическому материалу. Монография стала одной из основных форм исследования. Историки вернулись к изучению ленинского наследия, освободив его от сталинской интерпретации. В результате появилась возможность для постановки новых проблем, не входя в противоречие с партийной доктриной. Историки обратились к анализу историографии истории СССР, истории партии. Появляется значительное количество работ, посвященных истории создания и деятельности научно-исследовательских учреждений.
Изучение проблем создания и деятельности Истпарта во всем его многообразии началось в 1950-е гг. Деятельность Истпарта нашла отражение в ряде научных статей Н.С. Комарова, М.С. Волина, К.А. Остроуховой, Г.Д. Алексеевой и др. на страницах журналов «Вопросы
•7 О истории КПСС» , «Вопросы истории» , научных сборниках «История и историки. Историография истории СССР» (1965)9, «Очерки истории исторической науки в СССР» (1966) и др.10 Авторами были выделены и проанализированы основные периоды деятельности Истпарта — возникновение, определение основных направлений деятельности, становление его как научно-исследовательского центра. В отдельных главах и статьях содержатся сведения о научной, издательской деятельности Истпарта, методах собирания и разработки источников, затронута его роль в становлении и развитии исторической науки, археографическая деятельность. Данные работы позволяют нам проследить основные и общие черты процесса становления и развития сети истпартовских учреждений и историко-партийной науки в целом. На данном этапе исследования носили идеологический характер и деятельность Истпарта не связывалась с политической ситуацией в стране.
Как уже было сказано выше, на этом этапе появляются первые монографические исследования, посвященные научно-историческим учреждениям, историографии Октябрьской революции и Гражданской войны. Это работы Е.Н. Городецкого, И.Л. Шермана, Г.Д. Алексеевой и др." В связи с тем, что Истпарт оказал значительное влияние на развитие
7 Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта // Вопросы истории КПСС. - 1958. - №5. - С.153-165; Нелидов H.B., Остроухова К.А. У истоков советской историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. - 1970. - №9. - С. 113-120; Остроухова К.А. О работе в Истпарте // Вопросы истории КПСС. - 1967. - №6. -С.92-101; Городецкий Е.Н. В.И.Ленин и создание центров историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. - 1964. -№8.-С. 17-28.
8 Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности // Вопросы истории. - 1982. - №5. -С.17.
9 Алексеева Г.Д. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918-1923 гг. // История и историки. Историография истории СССР: Сб.ст. - М., 1965. - С.90-116.
10 Алексеева Г.Д. Историческая периодика // Очерки истории исторической науки в СССР. Под.ред. М. В.Нечкиной. - М., 1966. - С. 178-185; Иванова Л.В. Институт Маркса-Энгельса-Ленина. Комиссия по истории Октябрьской революции и истории Коммунистической партии (Истпарт) // Там же. - С.210-226; Волин М.С. История Коммунистической партии в советской историографии // Там же. — С.528-556; Его же. Истпарт и советская историческая наука // Великий Октябрь: История, историография, источниковедение. М„ 1978.-С. 189-206.
11 Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917-середина 30-х годов: Очерки. - М., 1981; Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР. — Харьков, 1964; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки: (Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929 гг.). — М., 1968; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917-1923). - М., 1968. исторической науки, его деятельность была рассмотрена в рамках изучения общей системы советских научных учреждений, что дает возможность определить роль и значение Истпарта в этой системе. Эти авторы внесли значительный вклад в исследование вопросов истории организации советской исторической науки.
Труды Е.Н. Городецкого являются большим шагом в развитии
12 историографии Октябрьской революции . В своей монографии «Советская историография.» автор выделяет несколько основных проблем: процесс формирования и развития ленинской концепции истории Великого Октября, вклад первых историков Октября в разработку основных проблем историографии, проблемы организации науки, где особое место определяет Истпартам, а также развитие источниковой базы и археографии. В своей работе Е.Н. Городецкий уделяет внимание проблеме периодизации истории Октябрьской революции, выделяя при этом три типа ленинской периодизации: ретроспективный, синхронный, прогностический13. Автор отметил заметный вклад первых советских историков и видных деятелей Истпарта в разработку проблем Октября М.Н. Покровского, В.И. Невского, М.С. Ольминского, В.А. Быстрянского и др. Городецкий пишет, что достоинства Покровского, как историка-публициста, так и его недостатки, были порождены временем и острейшей идеологической борьбой14. Критическому анализу автора были подвергнуты первые коллективные работы по истории Октября. Это, прежде всего, «Очерки по истории Октябрьской революции» под редакцией М.Н. Покровского, «История ВКП(б)» под редакцией Ем. Ярославского, «История гражданской войны в СССР». К несомненным достоинствам этих книг автор относит преобладание в них ленинского идейного наследия. В этом, он считает,
12 Городецкий Е.Н. Указ. соч.; Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. -М., 1982; Партия и Великий Октябрь: (историограф, очерк). - М., 1976.
13 Городецкий Е.Н. Указ. соч. С.110.
14 Городецкий Е.Н. Указ. соч. С. 180. состоит успех советской историографии15. Вопросы источниковедения, археографии органически связаны в книге не только с анализом литературы того времени, но и с показом научных центров по изучению истории Октября, в том числе Истпартов, с вопросами исторического образования. Несомненно, Е.Н. Городецкий внес ощутимый вклад в разработку проблемы истории научных учреждений.
И.Л. Шерман в монографии «Советская историография гражданской войны в СССР» показал становление и развитие советской исторической науки в 1920-е гг. Автор анализирует историографию 1920-х гг. как особый этап в изучении Гражданской войны и показывает как освещалась данная проблема в работах историков. В целом, монография дает широкое представление о становлении советской исторической науки. Большой интерес представляют сведения о подготовке кадров советских историков, о значении Истпартов в развитии советской историографии Гражданской войны и интервенции, о роли исторических журналов в научной жизни страны. Автор показал все сложности становления историографии Гражданской войны в СССР. И.Л. Шерман отметил огромную роль, которую сыграли Истпарты в собирании источников и в создании первых работ о Гражданской войне. «На всем протяжении 20-х гг. Истпарты были основными научными организациями, разрабатывающими историю гражданской войны. С этой точки зрения 1920-е гг. могут быть названы истпартовским периодом в историографии гражданской войны»16.
Монографии Г.Д. Алексеевой заслуживают отдельного внимания. В работе «Октябрьская революция и историческая наука» подробно рассматриваются создание центров советской исторической науки, историческая литература 1918-1920-х гг., изучение в 1921-1923 гг. истории России дооктябрьского периода, истории советского общества и другие
15 Там же. С.350.
16 Шерман И.Л. Указ. соч. С.9. вопросы. Автор показывает, что молодая советская историческая наука формировалась и крепла в ходе творческих дискуссий. Как одну из важнейших проблем Г.Д. Алексеева рассматривает историю становления и развития историко-партийной науки. В книге показана роль в этом процессе видных деятелей партии, анализируются первые историко-партийные очерки, научная и популярная литература. Автором уделено значительное внимание проблеме создания и деятельности Истпарта. Она справедливо отмечает работу Истпарта на местах совместно с другими организациями (архивные бюро и общества политкаторжан). «Их работа имела большое значение для формирования советской исторической науки на местах»
17 подчеркивала Г.Д. Алексеева . К сожалению, автор показала лишь деятельность историков Москвы и отчасти Петрограда.
В совместной работе Г.И. Желтовой и Г.Д. Алексеевой представлен анализ становления и развития советской системы научно-исторических
18 учреждений в 1920-1930-е гг . Авторы постарались осветить проблемы, которые отражают основные направления формирования организационных основ науки в указанный период, оказавшие воздействие на все стороны развития исторической науки. Авторы рассмотрели процесс становления исторической науки в первые десятилетия Советской власти не только в центре, но и в союзных и автономных республиках Союза. В одной из глав авторы затронули тему Истпарта. Они показали основные направления деятельности Истпарта, сделав акцент на работе Азербайджанского и Среднеазиатского Истпартов.
С конца 1960-х гг. историографическим проблемам по истории Октябрьской революции и Гражданской войны стали уделять внимание ученые Сибири. Это B.C. Познанский и М.Е. Плотникова, рассматривавшие деятельность Истпартов в Сибири.
17 Алексеева Г.Д. Указ. соч. С. 109.
18 Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений. - Ташкент, 1977.
B.C. Познанский в статье «Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири»19 уделил внимание основным направлениям развития советской историографии Октября на территории Сибири. В рамках этого вопроса он затронул тему создания Сибирского Истпарта.
Крупной работой этого периода стала монография М.Е. Плотниковой . В данной работе на основе широкого круга историографических источников и фактического материала были освещены состояние и проблемы историографии Гражданской войны в Сибири. Главное внимание автор уделяет вопросу периодизации истории советской историографии Гражданской войны и интервенции в Сибири, выделяя, прежде всего, такие факторы как: качественное состояние исследований, их научно-теоретический уровень, широту источниковедческой базы. Первая глава в монографии посвящена общим условиям развития советской историографии Гражданской войны и интервенции в 1918-1930-х гг., где кратко рассмотрена деятельность первых научных центров в области исторической науки и исторических обществ. Автор развивает тему истории организации и деятельности научных центров в Сибири - Сибирского архивного управления и Сибистпарта. Автор рассматривает деятельность Сибистпарта по сбору документального материала, периодической печати, воспоминаний, указывает на значительную роль Сибирского Истпарта в деле концентрации архивных фондов края. Особое внимание автора было уделено литературе, изданной Сибирскими Истпартами. М.Е. Плотникова отметила, что Сибистпарту принадлежит большое место в создании источниковой базы по истории Гражданской войны в Сибири. В развитии историографии революции и Гражданской войны в Сибири, по мнению М.Е. Плотниковой,
19 Познанский B.C. Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Историческая наука в Сибири за 50 лет: (Основные проблемы истории Советской Сибири). Под ред. А.П.Окладникова. - Новосибирск, 1972. - С. 16-29.
20 Плотникова М.Е.Советская историография гражданской войны в Сибири (1918-перв.пол. 1930-х гг.). -Томск, 1974; Её же. Истпартовские издания о гражданской войне в Сибири // Вопросы истории Сибири. -Томск, 1969. - Вып.4. - С.203-217. большую роль сыграл В.Д. Вегман, с именем которого связана деятельность Сибистпарта, Сибархива и создание Сибирской советской энциклопедии.
В.Б. Батоцыренов в своей работе дает представление об объеме и направлении работы в области исследования истории Гражданской войны на
21 территории Бурятии . Автором исследован широкий круг историографических источников, особенно монографического плана. Между тем, по мнению М.Е. Плотниковой, В.Б. Батоцыренов не выдвигает никаких проблем, не приводит ни одного факта, документа в качестве аргументации, когда утверждает, что тот или иной историк осветил какой-то вопрос
99 неправильно» . В рамках указанной темы автор коснулся деятельности Истпарта в Бурятии, в частности его публикаций. Автор выделяет несколько сборников, выпущенных Буристпартом, или имеющих к нему непосредственное отношение, подчеркивая при этом библиографическую редкость выпущенных Истпартом изданий.
Дополнением в изучении истории деятельности Истпартов в Сибири стали статьи И.В. Павловой в сборниках «Сибирь в прошлом, настоящем и будущем» и «Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг.» 23.
Следует отметить, что советская историография является значительным периодом в изучении истории научных учреждений и Истпартов. Однако, указанная проблема не нашла отражения в научной литературе. Деятельность Истпартов рассматривалась в неразрывной связи с идеологией правящей партии, поэтому многие вопросы остались незатронутыми. Во второй половине 1980-х гг. у исследователей появилась
21 Батоцыренов В.Б. Советская историография Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии (1917-1965 гг.).-Улан-Удэ, 1967.
22 Плотникова М.Е. Указ. соч. С. 10.
23 Павлова И.В. Создание и деятельность Истпартов в Сибири II Сибирь в прошлом, настоящем и будущем: Тез.докл. и сообщ. Всесоюзн. науч.- практ. конф. (13-15 окт. 1981 г.). - Новосибирск, 1981. - Вып.2: Сибирь социалистическая. - С.11-12; Её же. Из истории изучения гражданской войны в Сибири (1920-30-е гг.). II Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг.: Сб. ст. -Новосибирск, 1985. - С.50-57. возможность акцентировать свое внимание на причинно-следственных связях многих процессов и явлений, опираясь при этом на принципы историзма и объективности.
В начале 1990-х гг. наступил современный этап в развитии отечественной исторической науки, когда происходили активные политические и экономические процессы, оказавшие большое влияние на развитие страны в целом, в том числе на научную жизнь. В это время проявились различные подходы к изучению тех или иных событий нашего исторического прошлого. Появились новые возможности в научном исследовании. Стали доступными ранее засекреченные архивные фонды.
Наметился переход к изучению как негативного, так и позитивного влияния опыта партии на историческую науку в целом, и историю научных учреждений в частности.
Наиболее заметные работы, появившиеся в 1990-е гг. - монографии
JI.B. Кураса24, в которых затронута деятельность историко-научных учреждений на территории Сибири, в т.ч. Истпартов. Автор остановился на анализе литературы, выпущенной Сибирскими Истпартами, указал на позитивную роль Сибистпарта в развитии исторического краеведения.
В работах начала 1990-х гг. опыт архивного строительства и деятельность Истпартов, трактуется по-новому. В своих трудах В.Е.
Корнеев, О.Н. Копылова и другие авторы25 делают решительные выводы о тоталитарном государстве и соответственно полном подчинении ему системы научно-исторических и архивных учреждений страны, которые
26 стали составной частью карательной машины . Авторы показали факты
24 Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири: Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (2-ая пол. 50-х-80-е гг.). - Улан-Удэ, 1991; Его же. Октябрьская революция в Сибири 1917-сер. 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. - Улан-Удэ, 1995.
25 Савин В.А., Виноградова Я.Ю. Из истории создания и функционирования спецхрана в архиве // Отечественные архивы. - 1994. - №1. - C.I8-26; Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917-1980-х гг. -М., 1994.
26 Корнеев B.E., Копылова О.Н. Архивы на службе тоталитарного государства (1918-1940е гг.) // Отечественные архивы. - 1992. - №3. - С.13-24; Корнеев B.E., Копылова О.Н. Архивист в тоталитарном использования документов в политических целях, участия архивистов в оперативной работе репрессивных органов и др. Развивая данную тему, М.В Зеленов обратился к малоизученной теме деятельности Истпарта в качестве структуры ЦК партии, связанной с секретным делопроизводством и архивными чистками27.
В публикациях А.И. Шумилова представлены проблемы сибирской исторической науки, а также деятельности сибирских Истпартов Освещению истории организации и деятельности Иркутского Истпарта посвящена статья работника архивной службы JI.C. Шолоховой в сборнике «Сибирский архив: Архивные документы. Публикации. Факты. Комментарии»29. В статье Е.А. Хлыстова и Е.В.Игумнова рассмотрена проблема создания и деятельности Истпарта в Бурятии .
В.Ц. Лыксокова в монографии «Архивное дело в Бурятии: история
Л | организации и развития (60-е гг. XIX в. - 1991 г.)» рассматривает становление и развитие архивного дела на территории Бурятии, уделяет внимание истории деятельности Бурятского Истпарта в контексте с другими научно-исследовательскими учреждениями Республики.
Изучению истории научных учреждений Республики Бурятия посвящена монография Е.В. Игумнова «Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки обществе: борьба за «чистоту» архивных кадров (1920-1930-е гг.) // Отечественные архивы. - 1993. - №5. -С.29-41.
27 Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП (б) - ВКП (б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. - Нижний Новгород, 2000.
28 Шумилов А.И. Издания Истпартов, Истпрофов и Истмолов Сибири в 1920-1930-е годы // Гуманитарные науки в Сибири. - 2008. - №3. - С.46-50; Его же. Из истории сибирской исторической науки в 1920-1930-е гг. // Актуальные вопросы истории Сибири: Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. -Барнаул, 2005.-С.177-179.
29 Шолохова Л.С. Что такое Истпарт? // Сибирский архив: Архивные документы. Публикации. Факты. Комментарии: Науч.-попул. ист.-краевед. сб.-Иркутск, 2000.-Вып. 1.-С.26-33.
30 Хлыстов Е.А., Игумнов Е.В. Истпарт в Бурятии 1923-1939 гг. // Сибирь: вехи истории. Тез. докл. и сообщ. науч. конф., посвящ. 100-летию Ф. А. Кудрявцева (Иркутск, 26 ноября 1999 г.). - Иркутск, 1999. - С. 141143.
31 Лыксокова В.Ц. Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е гг. XIX в.-1991 г.). -Улан-Удэ, 2001.
ОЛ конец XIX в. - 50-е гг. XX в.) , где освещается деятельность Истпарта в Бурятии.
В 2002 г. вышел в свет I том «Энциклопедии Забайкалья»33, в котором представлены материалы по истории Забайкальского края, в том числе науке и культуре. Отдельные разделы энциклопедии посвящены истории организации музейного и архивного дела в 1920-1930-е гг., но, к сожалению, деятельность Истпарта не нашла отражения.
Таким образом, в отечественной исторической литературе имеется значительное количество публикаций, в которых затрагиваются разные аспекты создания и основные направления деятельности Истпарта в центре и его региональных отделениях. Однако, проблема создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона не получила должного освещения. Между тем, его деятельность заслуживает специального исследования, поскольку на протяжении долгого времени Истпарт был основным центром развития исторической науки в регионе. Назрела объективная необходимость в систематизации и анализе архивных документов и материалов, в комплексном изучении данной темы в контексте с общей политической ситуацией в стране в рассматриваемый период.
Цель диссертационного исследования — раскрыть процесс создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона в 1921-1939 гг. на основе комплексного изучения широкого круга источников и с учетом современных методологических подходов.
Цель исследования определяет конкретные задачи: выявить политические, социокультурные предпосылки для создания и деятельности Истпартов; определить место и роль Истпарта в системе советских научных
32 Игумнов Е.В. Формирование научных учреждений Бурятии и их деятельность в области исторической науки (конец XIX в. -50-е гг. XX в.). - Улан-Удэ, 2002.
33 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Общий очерк. Т.1. - Новосибирск, 2002. учреждений; показать особенности организации и становления Истпартов на территории Байкальского региона; дать анализ научно-исследовательской деятельности Истпартов Байкальского региона; раскрыть основные направления издательской деятельности; определить вклад Истпартов в развитие советской исторической науки.
Объектом исследования являются Истпарты на территории Байкальского региона как региональные центры научно-исследовательской деятельности.
Предметом исследования является процесс организации и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона в 1921-1939 гг.
Территориальные рамки охватывают территорию Байкальского региона, куда входит Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 (со времени начала деятельности первого Истпарта на территории Сибири) по 1939 г., когда прекратили свою деятельность местные отделения Истпарта, в том числе и на территории Байкальского региона.
Методология исследования. Методологической основой являются принципы историзма и объективности. Принцип объективности предполагает непредвзятое отношение к историческому прошлому, всесторонний критический анализ всех процессов и фактов в их становлении и развитии, в их неразрывной связи с другими событиями. При его использовании рассматриваются события, связанные с созданием и деятельностью Истпарта на территории Байкальского региона, наиболее достоверно передается ход исторического процесса. Принцип объективности необходимо учитывать при изучении и анализе различных общеполитических конфликтов, которые происходили в стране в указанный период.
Исторический процесс всегда «привязан» к определенным условиям и обретает специфические черты, определяемые теми или иными политическими и экономическими условиями. Принцип историзма позволяет изучить основные направления деятельности Истпарта в процессе развития и неразрывной связи с историческими реалиями политической жизни Советского государства. Применение принципа партийности означает сочетание научного анализа действительности с классовым подходом при изучении событий, которые были подчинены обоснованиям позиций большевистской партии. Теоретико-методологическая база исследования рассматриваемой проблемы реализуется при помощи ряда конкретных общенаучных, специально-исторических методов исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи.
В качестве общенаучных методов были использованы аналитический, индуктивный и дедуктивный методы, а также метод описания. Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом. Применение методов общеисторического научного исследования позволило автору выявить общие и отличительные черты Истпартов в центре и на территории Байкальского региона, воссоздать целостную картину истории развития Истпартов Байкальского региона и их деятельности в области изучения истории Октябрьской революции, Гражданской войны и РКП(б). Использование проблемно-хронологического подхода позволило проанализировать поставленные проблемы, рассмотреть создание, совершенствование структуры и деятельность Истпартов на территории Байкальского региона в хронологическом порядке и взаимосвязи друг с другом. Метод периодизации позволяет выделить основные этапы в развитии основных направлений деятельности Истпартов на территории
Байкальского региона. Историко-сравнительный метод дает возможность выявить как общие, так и особенные черты развития деятельности Истпартов Байкальского региона и Истпартов в целом. Применение комплекса указанных методов дает возможность подробно и всесторонне проанализировать поставленную в исследовании проблему.
Источниковая база диссертации включает комплекс опубликованных и неопубликованных материалов.
Отдельную группу источников составляют документы государственных и партийных органов, включающие постановления, декреты, резолюции, переписку центральных органов с местными партийными организациями. Большинство из них было опубликовано в советских специализированных сборниках. На современном этапе появились новые возможности для издания партийных документов. В современных сборниках представлены документы, в полной мере отражающие различные стороны внутрипартийной борьбы.
Для изучения основных вопросов организационной и научной деятельности и взаимодействия центральных и региональных Истпартов большое значение имеют сборники съездов и совещаний работников истпартотделов 1920-х гг. Интерес представляют очерки и отчеты Бурят-Монгольской АССР, в которых рассматривались вопросы организации научно-исторических учреждений республики.
Важным источником для изучения данной проблемы является периодическая печать. В журналах Центрального Истпарта («Бюллетень Истпарта», «Пролетарская революция») публиковались рекомендации местным Истпартотделам, отчеты, сведения и сообщения о работе местных истпартотделов, составленные Истпартом ЦК и другие материалы. Деятельность региональных Истпартов нашла отражение в местной печати («Сибирские огни, «Коммунист»). В ней содержатся планы и отчеты местных Истпартов за отдельные периоды работы, информация о работе
Истпартотделов, обращения и объявления. Сведения об издательской работе местных Истпартов представлены обзорами литературы по истории Октябрьской революции, Гражданской войны, партизанского движения, истории коммунистической партии, рецензиями на опубликованные материалы. В целом материалы периодической печати содержат функции пропаганды и популяризации научных знаний, способствуют организации общественного мнения, значительно дополняют архивные источники, уточняют и конкретизируют их, помогают определить место Истпартов Байкальского региона в отечественной исторической науке.
Для изучения истории формирования источниковой базы, приемов и методов работы с источниками, оценки вклада Истпарта в историографию немаловажное значение имеют сборники, выпущенные Истпартами Байкальского региона.
Отдельную группу опубликованных источников составили работы государственных и партийных и деятелей: В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Ем. Ярославского, И.В. Сталина, Л.П. Берия, Л.Д. Троцкого и др.
Основной массив источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные материалы. Автором изучены фонды двух федеральных и трёх региональных архивов, в которых содержится значительное количество неопубликованных источников по проблеме организации и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ), Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК). Всего исследовано около 280 единиц хранения.
Неопубликованные источники можно разделить на: 1) документы государственных и партийных органов - РГАСПИ. Ф.70- Комиссия по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции
1920-1928 гг.); ГАНИИО. Ф.300 - Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Иркутский Истпарт), Ф.393. - Партийный архив Иркутского ОК КПСС; НАРБ. Ф.П-1. - Бурятский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР; НАРБ. Ф.П-69 «Комиссия по собиранию и изучению документов и материалов по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири» (Истпарт), Р-273 - Центральное архивное управление БМАССР; ГАЗК. П-81 - Забайкальский губернский комитет РКП(б); 2) документы органов исполнительной власти - ГАРФ. Ф.3316 — Институт К.Маркса и Ф.Энгельса при ЦИК СССР, Ф.130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, Ф.5284 - Институт красной профессуры при ЦИК СССР, Ф. 123 5 - ВЦИК СССР, Ф.Р-3415 - Коммунистическая академия при ЦИК СССР; 3) документы общественных организаций - ГАНИИО. Ф.148 -Восточно-Сибирское краевое общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев; ГАЗК. Ф.Р-889 - Забайкальский отдел Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев; 4) документы по личному составу - Ф.Р-332 - Адоратский Владимир Викторович (1878-1945); НАРБ. Ф.1737- Коллекция документов участников революционного движения и Гражданской войны в Бурятии.
Неопубликованные источники можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся законодательные акты и нормативные документы. В основном это декреты, резолюции, постановления ЦИК, СНК СССР, ЦК ВКП(б) и др. На базе этих документов в большинстве своем организовывалась и управлялась система советских научных учреждений, в том числе Истпарты.
Ко второй группе относится делопроизводственная документация, которая представлена документами центральных и региональных Истпартов, а также других научно-исторических учреждений. Организационно-распорядительные документы являются подгруппой делопроизводственной документации. В положениях и уставах зафиксированы основные принципы формирования и деятельности Истпартов, характер и направленность их научной деятельности. Например, у нас имеется положение о Музее революции СССР, в котором определены: структура музея, его основные задачи, органы руководства и т.д. Также имеется положение о Дальневосточной комиссии по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии на Дальнем Востоке (Дальистпарт) при ДБ ЦК РКП(б). В нем указаны цель и задачи его работы, структура, основные направления деятельности.
Следующая подгруппа делопроизводственной документации — документы протокольно-резолютивного характера. Протоколы, выписки из протоколов заседаний Истпарта, а также стенограммы совещаний в центре и на местах свидетельствуют об активной деятельности в области сбора документального материала по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и Российской коммунистической партии. Так, из протоколов заседаний городской Верхнеудинской комиссии по истории партии ВКП(б) мы узнаем о планах проведения вечеров воспоминаний на тему партизанского движения не только в Забайкалье и Прибайкалье, но и в Приморской области, а для сбора воспоминаний разрабатывались специальные программы воспоминаний, анкеты-вопросники и т.д.
Отчетная документация также относится к делопроизводственной документации и представлена в той или иной степени отчетами всех отделов Истпарта Байкальского региона, содержит значительную информацию о результатах деятельности комиссий на местах. В отчетах приводятся также данные о кадровом составе, материальном положении, условиях работы, о проведении юбилейных кампаний и пр. В докладных записках заведующих истпартотделами Байкальского региона отразились основные направления деятельности местных Истпартов, их оценка, мероприятия по совершенствованию работы и т.д.
Плановая документация довольно обширна и представлена планами работы как Иркутского, Бурят-Монгольского, так и Забайкальского губкома Дальневосточного бюро. В ней показаны те задачи, которые ставили перед собой Истпарты в процессе научной, издательской, общественной деятельности.
Циркуляры и директивные указания относятся к распорядительной документации и являются не менее важным историческим источником, из которого мы узнаем об управленческой деятельности Истпартов на территории Байкальского региона. В частности, в циркуляре, адресованном Забайкальскому губкому РКП(б), Дальбюро ЦК РКП(б) предлагает выделить товарищей для сбора исторического материала по истории партии и партизанскому движению, а также определяет основные способы организации работы.
Переписка также служит ценным историческим источником. К примеру, Истпарт ЦК вел активную переписку с различными издательствами: «Работница», «Долой неграмотность», «Известия», «Правда», «Рабочая Москва», «Молодая гвардия», «Каторга и ссылка». Обменивался с ними рукописями статей, информацией, изданиями и т.д. Иркутский Истпарт вел переписку с польской комиссией Истпарта об имеющихся в местном Истпарте материалов по революционерам-полякам и т. д.
Документы личного происхождения представляют отдельную группу источников. Из анкет, личных листков мы получаем информацию биографического характера о сотрудниках и руководителях Истпарта, а также тех, кто помогал им в этой работе, в частности, о простых участниках Гражданской войны и партизанского движения, которые писали свои воспоминания для сборников и т.д.
Все перечисленные группы источников позволили нам проследить историю организации и основные направления деятельности Истпарта на территории Байкальского региона как одного из первых советских центров исторической науки.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна заключается в том, что данная работа - это первая попытка комплексного исследования истории создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона, их роли и значения, проведенного на основе привлечения ранее не использовавшихся источников. Изучение темы позволит расширить представление о процессе становления и развития исторической науки в Байкальском регионе. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по региональной истории, для создания обобщающих трудов по данной проблеме, при написании краеведческих работ по истории научных учреждений края, архивного дела. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по следующим дисциплинам: «История Байкальского региона», «Архивоведение», «Краеведение».
Апробация. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы отображены в 9 опубликованных статьях (общим объемом 4,4 п.л.) и докладах автора, сделанных на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г.), посвященной 80-летию со дня рождения д-ра ист. наук, проф. Б.Б. Батуева и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и I Республиканской конференции молодых ученых «Гуманизация и гуманитаризация образования» (15-16 февраля 2006 г.), в которых отражены основные аспекты диссертационного исследования в соответствии с планом и структурой работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона"
Заключение
После победы Октябрьской революции в России и прихода большевиков к власти в стране началась коренная ломка исторического образования и исторической науки. Перед советским правительством встала задача идеологического воспитания населения в социалистическом духе, что невозможно было без пропаганды марксизма в массах. Изучение отечественной истории во все времена и во всех странах способствовало патриотическому воспитанию. Но в этот период патриотизм был отодвинут на второй план. Новая власть нуждалась в кадрах историков, стоящих на марксистских методологических позициях, и в новых марксистских научных и учебных исторических центрах, которыми стали: Коммунистическая Академия, институт Маркса-Энгельса, Институт Ленина, Институт красной профессуры, Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН) и другие.
В результате, в начальный период формирования советской исторической науки происходит постепенное внедрение марксистской методологии исследования, оформление марксистских научных заведений и учреждений, которые сыграли огромную роль в деле формирования кадров историков-марксистов. Использование комплекса гуманитарных наук в целях подкрепления становящейся идеологии во многом предопределило попытки создания параллельной традиционной системы образования и науки.
Чтобы выявить и собрать разбросанные по стране и за границей партийные архивы и документы, произведения В.И. Ленина и организовать написание и сбор воспоминаний участников революционной борьбы рабочего класса России, систематизировать и научно обработать все эти материалы, необходимо было создать специальное партийное учреждение, занимающееся всеми этими вопросами. Важнейшим центром по изучению
Октябрьской революции явился Истпарт (Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б)), который заявил о своем существовании на IX конференции РКП(б) в сентябре 1920 г. Истпарт стал первым научно-исследовательским учреждением советской эпохи, занимающимся проблемами истории Октябрьской революции и историей партии.
Истпарт представлял собой систему организаций, начиная с Центрального при Центральном Комитете партии, продолжая республиканскими и губернскими, завершая уполномоченными в волостях и комиссиями на отдельных предприятиях. Такая разветвленная сеть истпартовских учреждений, руководимых из единого центра при ЦК партии, охватывала практически всю страну, соприкасалась со всеми организациями, имеющими отношение к истории.
За несколько лет Истпарт положил начало подготовке и изданию протоколов съездов и конференций партии, сборников «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленума ЦК», биографий выдающихся деятелей революционного движения, истории партии. Деятельность Истпарта оказала значительное влияние на создание архивных органов и организацию всего архивного дела в СССР. Истпарт стал первым научным учреждением, созданным в годы советской власти занимающимся проблемами сбора, изучения, исследования и публикации материалов по истории Великой Октябрьской социалистической революции и РКП(б), тем самым, оформив новое научное направление в отечественной историографии. Истпарт и его местные отделения проводили широкую научно-исследовательскую и издательскую деятельность, чему способствовало появление таких печатных органов как «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Путь революции» и других изданий на местах.
Говоря о положительной роли Истпарта в исторической науке, не стоит забывать и отрицательные моменты его деятельности. Это, прежде всего, заданность и схематизм в работе всей сети истпартовских учреждений, что связано с идеологией Коммунистической партии. Создание и формирование сети Истпартов по всей стране было тесным образом связано с секретным делопроизводством ЦК. Истпарт являлся частью партийно-государственного аппарата. Став в 1921 г. структурной единицей ЦК РКП(б), Истпарт принимал непосредственное участие в цензурной политике партии, оказав влияние на создание спецхранов. Участвуя в архивных и библиотечных чистках, реализуя цензурные функции аппарата ЦК, Истпарт и Институт Ленина стали не только институтами исторической науки, но и составными частями политической системы.
В 1920 г. подобно Истпарту были созданы Комиссии по истории профессионального движения в России (Истпроф) и по изучению истории молодежного движения (Истмол) с соответствующими местными отделениями. Их деятельность оказала заметное влияние на разработку проблем, которыми они занимались и популяризацию истории молодежного и профессионального движения.
Сибирская историческая наука создавалась и развивалась одновременно и в непосредственной связи с центральными научными органами. В 1920-е гг. на территории Сибири, как и по всей стране действовала партийно-государственная система управления. Именно в это время начинается новый период в развитии исторической науки в Сибирском крае. В Сибири постепенно складывается система советских научных учреждений по общественным наукам.
Сибирское областное управление архивным делом (Сибархив) было учреждено в Омске 3 февраля 1920 г. Летом 1920 г. по рекомендации Сибирского бюро ЦК РКП(б) Сибревком назначил одного из ведущих сибирских историков В.Д. Вегмана начальником Сибархива. В 1921 г. по инициативе В.Д. Вегмана было принято решение о создании Сибирского Истпарта. Бессменным руководителем Сибистпарта был В.Д. Вегман. Сибистпарт активно взаимодействовал с Сибархивом, Истпрофом и
Истмолом, Музеями революции, различными общественно-научными организациями, которые в своей деятельности так или иначе соприкасались с работой Истпарта. Это, прежде всего, Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Общество старых большевиков, Общество историков-марксистов и сибирские землячества, которые также были созданы в помощь работе сибирским Истпартам в Москве. Эти научно-исторические центры и общества работали примерно в одинаковых условиях, когда по определенной схеме в определенные сроки необходимо было написать или собрать материалы к очередной юбилейной дате, либо написать статью в какой-либо сибирский или всесоюзный печатный орган или сборник. Причем, многие из них работали по поручению Истпарта, либо были с ним тесно связаны в своей работе. Большое значение для работы Сибистпарта имело руководство и непосредственное влияние Истпарта, ЦК партии, которые помогали решать многие научные и организационные проблемы.
Оценивая деятельность Сибистпарта и Сибархива, следует подчеркнуть, что эти научные центры сыграли огромную роль в деле организации, систематизации и развития научной, архивной, музейной, а также общественной деятельности, способствовали развитию исторического краеведения в Сибири. Они объединили усилия ученых старой школы, архивистов, молодых историков, участников революционных событий на собирание и разработку документов, подготовку мемуаров и сборников о революции, Гражданской войне, об установлении советской власти в регионе. В 1920-1930-е гг. Сибистпарт был самым крупным центром по исследованию истории Октября и истории ВКП(б) на всей территории Сибири.
Вслед за созданием Сибистпарта в 1921-1924 гг. были созданы губернские и окружные отделы Истпартов. В конце 1922 г. на территории Сибири были образованы Томский, Енисейский, Алтайский, Омский и другие Истпарты. Примерно в это же время возникают Истпарты в Иркутске, Верхнеудинске и Чите.
Организация и становление Истпартов на территории Байкальского региона в целом соответствовали характеру становления Истпартов в стране. На первом этапе организации своей работы они столкнулись с рядом трудностей: отсутствие квалифицированных кадров, материальных средств, недостаточным вниманием со стороны местного партийного руководства, отсутствием руководящих материалов из центра и так далее. Поэтому в первые годы большое значение для развертывания полноценной работы на местах имел идеологический настрой.
Перед истпартотделами Байкальского региона стояла задача сбора и систематизации документальных материалов по истории краевых парторганизаций, Октябрьской революции, Гражданской войны, развития партизанского движения в Сибири, а также научно-исследовательская работа - составление сборников, написание брошюр, монографий, библиографии, обзоров и воспоминаний.
Деятельность Истпартов Байкальского региона велась по нескольким направлениям. Во-первых, это сбор документальных материалов, печатных изданий, архивных документов по истории революции и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, также материалов по истории большевистских организаций. Во-вторых, написание воспоминаний об истории революционного движения. Истпарты на территории Байкальского региона активно принимали участие в разработке новых форм и методов этой работы: организовывали вечера воспоминаний, составляли специальные конспекты-вопросники, проводили различные мероприятия, приуроченные к торжественным событиям, организовывались выставки. В-третьих, велась работа по созданию архивной базы. Под охрану Истпартов были взяты многие архивы, в результате чего была обеспечена сохранность документальных материалов. Истпартами было введено в научный оборот значительное количество источников по истории Октябрьской революции и партийных организаций на территории Байкальского региона.
Выявление архивных документов требовало значительных усилий не только от Истпартов, но и от других организаций, которые в своей деятельности соприкасались с работой комиссий. В результате совместной деятельности Истпартов Байкальского региона, архивных бюро, отделений Обществ Старых большевиков и политкаторжан, а также сибирских землячеств происходило формирование советской исторической науки на местах. Значительное место в деятельности Истпартов Байкальского региона занимала публикация источников по истории Гражданской войны, партизанского движения. В основном они издавались в виде тематических сборников, которые сыграли огромную роль в деле пропаганды исторических знаний и краеведении.
Таким образом, Истпарты на территории Байкальского региона внесли существенный вклад в развитие советской исторической науки. В конце 1930-х гг. они обладали значительными архивными историческими фондами, представлявшими большой научный интерес. Истпарты Байкальского региона формировали источниковую базу новейшей истории Восточной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона"
На правах рукописи
ДАШИНИМАЕВА Марина Юрьевна
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТПАРТОВ НА ТЕРРИТОРИИ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА (1921-1939 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
003468683
Улан-Удэ - 2009
003468689
Работа выполнена на кафедре музейных технологий и охраны наследия ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Курас Леонид Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Петрушин Юрий Александрович кандидат исторических наук Немчинова Тамара Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Байкальский
государственный университет экономики и права»
Защита состоится 29 мая 2009 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахья-новой,6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)
Автореферат разослан 27 апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Жамсуева Д.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наиболее полное и объективное воссоздание исторических событий, отражающих политическую и научную ситуации, которые сложились в первые десятилетия советской власти, является одной из основных проблем современной исторической науки. Сегодня эта задача становится особенно важной, так как происходившие тогда события оказали значительное влияние на историческую науку и жизнь страны в целом. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения процесса становления и политизации советской исторической науки. В 1990-е гг. ученые говорили о кризисе исторической науки. И, к сожалению, до конца этот кризис не преодолен. Необходимо учитывать опыт предыдущих поколений, однако осуществлять изучение и осмысление исторического процесса необходимо не через политизацию как в 1920-е гг., а через плюрализм, через множество методологий. Известный сибирский историк М.В. Шиловский еще в середине 1990-х гг. указывал на эти проблемы: «Сейчас история советского общества представляет собой огромную «черную дыру», из которой периодически извлекаются сенсационные находки, в основном по части разоблачения злодеяний тоталитарной системы». Безусловно, в исторической науке 1920-1930-х гг. присутствуют как отрицательные, так и положительные моменты, которые в дальнейшем способствовали ее всестороннему развитию. Поэтому изучение становления и развития исторической науки в первые десятилетия, деятельности научно-исторических учреждений вообще и Истпарта в частности сегодня является актуальным, для того чтобы понять и объективно оценить современные задачи и состояние науки.
После Октябрьской революции перед исторической наукой встали новые серьезные задачи, при решении которых необходимо было осуществить перестройку ее организации для эффективной научно-исследовательской работы, которая бы отвечала насущным проблемам Советского государства. Суть перестройки заключалась в активизации государственных форм организации науки. С этого времени историческая наука стала подвергаться массированным атакам со стороны партийно-государственной цензуры. Многочисленные архивные и макулатурные чистки, начавшиеся в это время, были тесно связаны с усилением Коммунистической партии в научной, общественной и культурной жизни страны.
Значительную роль в этих процессах играли научные центры, созданные в первые годы советской власти. Это Институт К. Маркса и Ф. Энгельса, Институт Красной профессуры, Социалистическая академия и Истпарт - Комиссия по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б), которая оказала существенное влияние на процесс становления и развития советской исторической науки. Истпарт принял активное участие в создании архивных органов и всего архивного дела в СССР. Соответственно деятельность Истпарта была тесно связана с организацией секретного делопроизводства ЦК партии и архивными чистками.
Таким образом, создание партийных архивов (одна из основных функций Истпарта), развитие секретного делопроизводства и архивные чистки являются параллельными взаимодополняющими процессами.
Деятельность Истпартов способствовала возникновению принципиально новой источниковой базы по истории революции и истории партии. Стало развиваться новое направление в отечественной историографии - историография истории Октябрьской революции, истории РКП(б) и Гражданской войны.
Большое значение имела деятельность Истпарта и на территории Байкальского региона. Сибирские органы Истпарта сумели внести значительный вклад в формирование источниковой базы, историографию Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири, развитие архивного дела.
В начале 1920-х гт. в связи с реформой высшей школы на территории Сибири Сибархив и Сибистпарт стали практически единственными центрами развития исторической науки в крае. Особенно большая нагрузка отмечалась у Сибистпарта, который, кроме непосредственной работы, многое сделал для развития критико-библиографического направления в исторической науке.
В связи с тем, что Истпарт оказал большое влияние на становление всей советской исторической науки, история его создания и деятельности рассматривается в общей системе научно-исторических центров, что дает нам возможность определить в ней место и значение Истпарта. Региональный подход к изучению деятельности Истпарта необходим, т.к. обобщение и изучение опыта, форм и методов работы местных Истпартов по собиранию, сохранению, изучению и публикации документов и материалов по истории Октябрьской революции, Гражданской войны, истории партии,
оценка вклада в развитие не только исторической науки, но и краеведения, архивоведения являются важными в связи с возможностью проследить закономерности развития отечественной исторической науки.
Степень изученности. Проблема создания и деятельности Ист-партов на территории Байкальского региона, рассматриваемая в настоящем исследовании, затрагивается в общих работах по историографии Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, также в исследованиях, посвященных истории развития архивного дела и научных учреждений. Специальных работ, посвященных комплексному анализу указанной проблемы, в историографии нет. Этапы изучения создания и деятельности Истпартов тесно связаны с общей периодизацией советской исторической науки, которая была предложена М.В. Нечкиной. Так, в развитии советской исторической науки можно выделить следующие этапы: 1) начальный этап определяется хронологическими рамками с 1917 до середины 1930 гг.; 2) второй этап - вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг.; 3) третий этап - вторая половина 1950-х - начало 1990-х гг.
С начала 1990-х гг. - современный этап в развитии исторической науки.
Тема Истпарта затронута достаточно широко в научной литературе. Первыми историю Истпарта написали его руководители, которые принимали активное участие в организации исторической науки: М.Н. Покровский, В.В. Адоратский, H.H. Батурин и другие, стоявшие у истоков разработки основной проблематики советской исторической науки.
В начале 1920-х гг. важную роль в изучении истории Октября играет историческая периодика. Это, прежде всего, печатные органы Истпартов как в центре, так и на местах: «Пролетарская революция» (Москва), «Красная летопись» (Петретрад), «Летопись революции» (Харьков), «Пути революции» (Казань). Следует отметить, что сибирские истпартовские издания представляли собой сборники воспоминаний и документов или популярные очерки, что отличало их на фоне других регионов, которые стремились выпускать собственные журналы: «Сборник Истпарта» (Сибирское бюро Истпарта), «Путь борьбы» (Томск), «Былое Сибири» (Томск), «1905 год в Сибири» (Новониколаевск), «Тов. Лобков» (Омск), «Шиткинские партизаны» (Иркутск), «Хроника борьбы за власть в Восточной Сибири» (Улан-Удэ), «Дальистпарт» (Владивосток) и др. В журналах
дается представление об основных направлениях работы Истпартов, проблематике исследований, издательской деятельности, собирании, состоянии и условиях хранения материалов по истории РКП(б), музейной и выставочной работе. Истории деятельности Сибирского Истпарта и деятельности сибирских архивов посвящены статьи В.Д. Вегмана, опубликованные в Сибирской советской энциклопедии (1929-1930 гг.).
На втором этапе (1930-1950-е гг.) происходит окончательное утверждение в исторической науке марксистских догм и активное проявление сталинского культа личности. «Сталинизация» исторической науки начинает проявляться еще в начале 1930-х гг. - с опубликования письма И.В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в «Пролетарской революции» (1931 г.). Абсолютной вершиной периода сталинизации исторической науки стал выход в свет в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)» - учебника, который оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие исторической науки, вплоть до середины 1950-х гг.
Третий этап - вторая половина 1950-х - начало 1990-х гг. - характеризуется качественным сдвигом в сторону изучения деятельности научных учреждений, что связано с переходом к фронтальному исследованию становления советской исторической науки. Изучение проблем создания и деятельности Истпарта во всем его многообразии началось в 1950-е гг. Деятельность Истпарта нашла отражение в ряде статей Н.С. Комарова, М.С. Волина, К.А. Остро-уховой, E.H. Городецкого, Г.Д. Алексеевой. Деятельность Истпарта и других историко-научных учреждений и обществ была рассмотрена с учетом идеологических подходов, без подробного выяснения причин объединения Истпарта с Институтом Ленина и прекращения его работы в дальнейшем.
В монографических исследованиях E.H. Городецкого, Г.Д. Алексеевой, Л.В. Ивановой, В.В. Максакова рассматривались проблемы организации Истпарта, основные направления деятельности, а также роль и значение в деле организации советской историко-партийной науки и его вклад в развитие архивного дела.
С конца 1960-х гг. историографическим проблемам по истории Октябрьской революции и Гражданской войны стали уделять внимание ученые Сибири. Это B.C. Познанский и М.Е. Плотникова, рассматривавшие деятельность Истпартов в Сибири. В этот же период была опубликована работа В.Б. Батоцыренова «Советская ис-
ториография Октябрьской революции и Гражданской войны в Бурятии (1917-1965 гг.)», в которой автор коснулся деятельности Ист-парта в Бурятии, в частности его публикаций. Дополнением в изучении истории деятельности Истпартов в Сибири стали статьи И.В. Павловой в сборниках «Сибирь в прошлом, настоящем и будущем» и «Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг.».
Таким образом, деятельность Истпартов в советской историографии рассматривалась в неразрывной связи с идеологией правящей партии. Во второй половине 1980-х гг. у исследователей появилась возможность акцентировать внимание на причинно-следственных связях многих процессов и явлений, опираясь при этом на принципы историзма и объективности.
В начале 1990-х гг. проявились различные подходы к изучению тех или иных событий нашего исторического прошлого. Появились новые возможности в научном исследовании. Отметим наиболее заметные работы в 1990-е гг. - монографии Л.В. Кураса, в которых затронута деятельность историко-научных учреждений на территории Сибири, в т.ч. Истпартов. Автор остановился на анализе литературы, выпущенной сибирскими Истпартами, указал на позитивную роль Сибистпарта в развитии исторического краеведения.
В работах начала 1990-х гг. опыт архивного дела и деятельность Истпартов трактуются по-новому. В своих трудах В.Е. Корнеев и О.Н. Копылова, В.А. Савин, Я.Ю. Виноградова, Т.И. Хорхордина, Г.Д. Алексеева делают решительные выводы о тоталитарном государстве и соответственно полном подчинении ему системы научно-исторических и архивных учреждений страны, которые стали важной составной частью карательной машины. Развивая данную тему, М.В. Зеленов обратился к малоизученной теме деятельности Ист-парта как структуры ЦК партии, связанной с секретным делопроизводством и архивными чистками (2000 г.).
В публикациях А.И. Шумилова представлены проблемы сибирской исторической науки, а также деятельность сибирских Истпартов. Освещению истории организации и деятельности Иркутского Истпарта посвящена статья работника архивной службы Л.С. Шолоховой. В статье Е.А. Хлыстова и Е.В. Игумнова рассмотрена проблема создания и деятельности Истпарта в Бурятии. В.Ц. Лыксоко-ва в монографии рассматривает становление и развитие архивного дела на территории Бурятии, уделяет внимание истории организа-
ции и деятельности Бурятского Истпарта. Изучению истории научных учреждений Республики Бурятия посвящена монография Е.В. Игумнова. В 2002 г. вышел в свет I том «Энциклопедии Забайкалья», в котором представлены материалы по истории Забайкальского края, в том числе науке и культуре. Отдельные разделы энциклопедии посвящены истории организации музейного и архивного дела в 1920-1930-е гг., но, к сожалению, деятельность Истпарта не нашла отражения.
Таким образом, в отечественной исторической литературе имеется значительное количество публикаций, в которых затрагиваются разные аспекты создания и основные направления деятельности Истпарта в центре и его региональных отделениях. Однако проблема создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона не получила должного освещения. Между тем его деятельность заслуживает специального исследования, поскольку на протяжении долгого времени Истпарт был основным центром развития исторической науки в регионе. Назрела объективная необходимость в систематизации и анализе архивных документов и материалов, комплексном изучении данной темы в контексте с общей политической ситуацией в стране в рассматриваемый период.
Цель диссертационного исследования - раскрыть процесс создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона в 1921-1939 гг. на основе комплексного изучения широкого круга источников и с учетом современных методологических подходов.
Цель исследования определяет конкретные задачи:
- выявить политические, социокультурные предпосылки создания и деятельности Истпартов;
- определить место и роль Истпарта в системе советских научных учреждений;
- показать особенности организации и становления Истпартов на территории Байкальского региона;
- дать анализ содержания научно-исследовательской деятельности Истпартов на территории Байкальского региона;
- раскрыть основные направления издательской деятельности на территории Байкальского региона;
- определить вклад Истпартов на территории Байкальского региона в развитие исторической науки.
Объектом исследования являются Истпарты на территории Байкальского региона как региональные центры научно-исследовательской деятельности.
Предметом исследования является процесс организации и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона в 19211939 гг.
Территориальные рамки охватывают территорию Байкальского региона, куда входит Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 (со времени начала деятельности первого Истпарта на территории Сибири) по 1939 г., когда прекратили свою деятельность местные отделения Истпарта, в том числе и на территории Байкальского региона.
Методология исследования. Методологической основой являются принципы историзма и объективности. Принцип объективности предполагает непредвзятое отношение к историческому прошлому, всесторонний критический анализ всех процессов и фактов в их становлении и развитии, в их неразрывной связи с другими событиями. При его использовании рассматриваются события, связанные с созданием и деятельностью Истпарта на территории Байкальского региона, наиболее достоверно передается ход исторического процесса. Принцип объективности необходимо учитывать при изучении и анализе различных общеполитических конфликтов, которые происходили в стране в указанный период. Принцип историзма позволяет изучить основные направления деятельности Истпарта в процессе развития и неразрывной связи с историческими реалиями политической жизни Советского государства. Применение принципа партийности означает сочетание научного анализа действительности с классовым подходом при изучении событий, которые были подчинены обоснованиям позиций большевистской партии. Использование проблемно-хронологического подхода позволило проанализировать поставленные проблемы, рассмотреть создание, совершенствование структуры и деятельность Истпартов на территории Байкальского региона в хронологическом порядке и взаимосвязи друг с другом. Метод периодизации позволяет выделить основные этапы в развитии основных направлений деятельности Истпартов на территории Байкальского региона. Историко-сравнительный метод дает возможность выявить как общие, так и
особенные черты развития деятельности Истпартов Байкальского региона и Истпартов в целом. Применение комплекса указанных методов дает возможность подробно и всесторонне проанализировать поставленную в исследовании проблему.
Источниковая база диссертации включает комплекс опубликованных и неопубликованных материалов.
Отдельную группу источников составляют документы государственных и партийных органов, включающие постановления, декреты, резолюции, переписку центральных органов с местными партийными организациями. Большинство из них было опубликовано в советских специализированных сборниках. В современных сборниках представлены документы, в полной мере отражающие различные стороны внутрипартийной борьбы.
Для изучения основных вопросов организационной и научной деятельности и взаимодействия центральных и региональных Истпартов большое значение имеют сборники съездов и совещаний работников истпартотделов 1920-х гг. Интерес представляют очерки и отчеты Бурят-Монгольской АССР, в которых рассматривались вопросы организации научно-исторических учреждений республики.
Важным источником для изучения данной проблемы является периодическая печать. В журналах Центрального Истпарта («Бюллетень Истпарта», «Пролетарская революция») публиковались рекомендации местным Истпартотделам, отчеты, сведения и сообщения о работе местных истпартотделов, составленные Истпартом ЦК, и другие материалы. Деятельность региональных Истпартов нашла отражение в местной печати («Сибирские огни, «Коммунист»), В ней содержатся планы и отчеты местных Истпартов за отдельные периоды работы, информация о работе Истпартотделов, обращения и объявления. Сведения об издательской работе местных Истпартов представлены обзорами литературы по истории партии, Октябрьской революции, Гражданской войны, партизанского движения.
В целом материалы периодической печати содержат функции пропаганды и популяризации научных знаний, способствуют организации общественного мнения, значительно дополняют архивные источники, помогают определить место Истпартов на территории Байкальского региона в отечественной исторической науке. Для изучения истории формирования источниковой базы, приемов и методов работы с источниками, оценки вклада Истпарта в историогра-
фию немаловажное значение имеют сборники, выпущенные Ист-партами Байкальского региона.
Отдельную группу опубликованных источников составили работы государственных и партийных деятелей: В.И. Ленина, A.B. Луначарского, Ем. Ярославского, И.В. Сталина, Л.П. Берия, Л.Д. Троцкого и др.
Основной массив источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные материалы. Автором изучены фонды двух федеральных и трёх региональных архивов, в которых содержится значительное количество неопубликованных источников по проблеме организации и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ), Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК). Всего исследовано около 280 единиц хранения.
Неопубликованные источники можно разделить на: 1) документы государственных и партийных органов - РГАСПИ. Ф.70- Комиссия по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции (1920-1928 гг.); ГАНИИО. Ф.300 - Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Иркутский Истпарт), Ф.393. -Партийный архив Иркутского OK КПСС; НАРБ. Ф.П-69 «Комиссия по собиранию и изучению документов и материалов по истории Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири» (Истпарт), Р-273 - Центральное архивное управление БМАССР; ГАЗК. П-81 - Забайкальский губернский комитет РКП(б); 2) документы органов исполнительной власти - ГАРФ. Ф.3316 - Институт К.Маркса и Ф.Энгельса при ЦИК СССР, Ф.130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, Ф.5284 - Институт красной профессуры при ЦИК СССР, Ф.1235 - ВЦИК СССР, Ф.Р-3415 - Коммунистическая академия при ЦИК СССР; 3) документы общественных организаций - ГАНИИО. Ф.148 - Восточно-Сибирское краевое общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев; ГАЗК. Р-889 - Забайкальский отдел Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев; 4) документы по личному составу - Ф.Р-332 - Адоратский Владимир Викторович (1878-1945); НАРБ. Ф.1737- Коллекция документов участников революционного движения и Гражданской войны в Бурятии.
Неопубликованные источники можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся законодательные акты и нормативные документы. В основном это декреты, резолюции, постановления ЦИК, СНК СССР, ЦК ВКП(б) и др. На базе этих документов в большинстве своем организовывалась система советских научных учреждений, в том числе Истпарты.
Ко второй группе относится делопроизводственная документация, которая представлена документами центральных и региональных Истпартов, а также других научно-исторических учреждений. Организационно-распорядительные документы являются подгруппой делопроизводственной документации. В положениях и уставах зафиксированы основные принципы формирования и деятельности Истпартов, характер и направленность их научной деятельности. Например, у нас имеется положение о Музее революции СССР, в котором определены структура музея, его основные задачи, органы руководства и т.д. Также имеется положение о Дальневосточной комиссии по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии на Дальнем Востоке (Дальистпарт) при ДБ ЦК РКП(б). В нем указаны цель и задачи работы, структура, основные направления деятельности.
Следующая подгруппа делопроизводственной документации -документы протокольно-резолютивного характера. Протоколы, выписки из протоколов заседаний Истпарта, а также стенограммы совещаний в центре и на местах свидетельствуют об активной деятельности в области сбора документального материала по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и Российской коммунистической партии. Так, из протоколов заседаний городской Верх-неудинской комиссии по истории партии ВКП(б) мы узнаем о планах проведения вечеров воспоминаний на тему партизанского движения не только в Забайкалье и Прибайкалье, но и в Приморской области, а для сбора воспоминаний разрабатывались специальные программы, анкеты-вопросники и т.д.
Отчетная документация также относится к делопроизводственной документации и представлена в той или иной степени отчетами всех отделов Истпарта Байкальского региона, содержит значительную информацию о результатах деятельности комиссий на местах. В отчетах приводятся также данные о кадровом составе, материальном положении, условиях работы, о проведении юбилейных кампаний и пр. В докладных записках заведующих истпартотдела-
ми Байкальского региона отразились основные направления деятельности местных Истпартов, их оценка, мероприятия по совершенствованию работы и т.д.
Плановая документация довольно обширна и представлена планами работы как Иркутского, Бурят-Монгольского, так и Забайкальского губкома Дальневосточного бюро. В ней показаны те задачи, которые ставили перед собой Истпарты в процессе научной, издательской, общественной деятельности.
Циркуляры и директивные указания относятся к распорядительной документации и являются не менее важным историческим источником, из которого мы узнаем об управленческой деятельности Истпартов на территории Байкальского региона. В частности, в циркуляре, адресованном Забайкальскому губкому РКП(б), Дальбюро ЦК РКП(б) предлагает выделить товарищей для сбора исторического материала по истории партии и партизанскому движению, а также определяет основные способы организации работы.
Переписка также служит ценным историческим источником. К примеру, Истпарт ЦК вел активную переписку с различными издательствами: «Работница», «Долой неграмотность», «Известия», «Правда», «Рабочая Москва», «Молодая гвардия», «Каторга и ссылка». Обменивался с ними рукописями статей, информацией, изданиями и т.д. Иркутский Истпарт вел переписку с польской комиссией Истпарта об имеющихся в местном Истпарте материалах о революционерах-поляках и т. д.
Документы личного происхождения представляют отдельную группу источников. Из анкет, личных листков мы получаем информацию биографического характера о сотрудниках и руководителях Истпарта, а также тех, кто помогал им в этой работе, в частности о простых участниках Гражданской войны и партизанского движения, которые писали свои воспоминания для сборников и т.д.
Все перечисленные группы источников позволили проследить историю организации и основные направления деятельности Истпарта на территории Байкальского региона как одного из первых советских центров исторической науки.
Научная новизна заключается в том, что данная работа - это первое комплексное исследование в отечественной историографии процесса создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона, их роли и значения, проведенное на основе привлечения ранее не использовавшихся источников.
Теоретическая и практическая значимость. Изучение данной темы позволит расширить представление о процессе становления и развития исторической науки в Байкальском регионе. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по региональной истории, создании обобщающих трудов по данной проблеме, написании краеведческих работ по истории научных учреждений края, архивного дела. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по следующим дисциплинам: «История Байкальского региона», «Архивоведение», «Краеведение».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы отображены в 9 опубликованных статьях (общим объемом 4,4 п.л.) и докладах автора на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г.), посвященной 80-летию со дня рождения д-ра ист. наук, проф. Б.Б. Батуева и 60-летию победы в Великой Отечественной войне, и I Республиканской конференции молодых ученых «Гуманизация и гуманитаризация образования» (15-16 февраля 2006 г.), в которых отражены основные аспекты диссертационного исследования в соответствии с планом и структурой работы. Опубликованы статьи в реферируемых сборниках «Вестник Томского государственного университета» (г. Томск) и «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).
Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеристика методологической основы диссертации и источников.
Первая глава «Новый образ отечественной исторической науки в 1920-1930-е гг. Создание научных центров и их влияние на историческую науку» состоит из трех параграфов. В главе при-
водятся особенности создания и деятельности советских научных центров, в том числе Истпартов, рассмотрено их влияние на развитие исторической науки. Показаны идеологическая политика государства в этот период и основные причины кризиса исторической науки в конце 1920-х-1930-е гг. У истоков разработки основной проблематики советской исторической науки стояли историки-профессионалы марксистского направления: М.Н. Покровский, Н.М. Лукин, М.С. Ольминский, В.И. Невский, H.H. Батурин, М.Н. Лядов, В.А. Быстрянский, Ем. Ярославский и др. Перед советской исторической наукой встали сложные задачи: пересмотр господствовавших в историографии концепций, развитие ленинских взглядов на проблемы и широкая их популяризация. Сеть архивных учреждений была включена в систему обслуживания государственной власти с целью документального обеспечения ее притязаний на правопреемственность и законное происхождение. Советская историческая наука обретала собственную организационную основу. Происходило постепенное внедрение марксистской методологии исследования. В начале 1920-х гг. была сформирована советская система научных центров в области общественных наук: Социалистическая академия (1918 г.), Институт К. Маркса и Ф. Энгельса (1921 г.), Институт красной профессуры (1921 г.), Институт В.И. Ленина (1923 г.) и Истпарт - комиссия по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б). Параллельно шел процесс зарождения партийно-государственной цензуры. Постепенно партийный аппарат смог создать систему контроля над прессой, распространением информации, в том числе и исторической. Созданный в начале 1920-х гг. Истпарт стал первым советским научным учреждением, занимающимся проблемами сбора, изучения, исследования и публикации материалов по истории Великой Октябрьской социалистической революции и РКП(б), тем самым оформив новое научное направление в отечественной историографии. Деятельность Ист-парта оказала значительное влияние на организацию архивного дела в СССР. Вместе с тем, говоря о положительной роли Истпарта в исторической науке, не стоит забывать и отрицательные моменты. Создание Истпарта и Института Ленина было следствием цензурной практики аппарата ЦК и идеи ограничения политической значимости архивов, прозвучавшей в годы Гражданской войны. ЦК делегировал им часть своих функций, как научных, так и цензурных. Участвуя в архивных и библиотечных чистках, реализуя цен-
функции аппарата ЦК, Истпарт и Институт Ленина стали не только институтами исторической науки, но и составными частями политической системы.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. происходит постепенное сокращение научных центров и обществ. Этот период в развитии исторической науки характеризовался большим вниманием партийно-государственной власти к развитию исторической науки. В результате развернувшейся внутрипартийной борьбы произошло окончательное установление тоталитарного политического режима, получившего в истории название «сталинизм».
Таким образом, в исследуемый период происходит довольно быстрое становление и развитие новой системы советских научных учреждений, которые представляли собой целостную организационную структуру. Партийно-государственные органы сыграли значительную роль в создании новых академических и ученых институтов (Истпарта, Социалистической академии, Института красной профессуры и др.), формировании исторических обществ (Общество старых большевиков, Общество историков-марксистов и др.), национализации архивных и музейных фондов.
В целом деятельность данных научных учреждений оказала значительное влияние на развитие исторической науки в стране. Следует отметить заданность и схематизм в работе всей сети советских научных учреждений, что связано с идеологией правящей партии.
Во второй главе «Организация и становление Истпартов на территории Байкальского региона» рассматривается процесс организации и становления сибирских научных центров, а также Истпартов Байкальского региона. Сибирская историческая наука создавалась и развивалась одновременно и в непосредственной связи с российскими научными центрами. В 1920-е гг. на территории Сибири действовала партийно-государственная система управления, постепенно складывалась система советских научных учреждений по общественным наукам. Сибирское областное управление архивным делом (Сибархив) был учрежден в Омске 3 февраля 1920 г. К началу 1921 г. Сибархиву удалось завершить организацию губернских архивов. Сибирский Истпарт возникает, как и остальные Ист-парты в Восточной Сибири, в результате создания единой сети Истпартов по всей стране в 1921 г. С именем В.Д. Вегмана связана история Сибирского Истпарта, создание Сибархива, Сибирской советской энциклопедии. В 1920-е гг. Сибистпарт и Сибархив яви-
лись организующим центром сбора сохранившихся материалов периода Октября и Гражданской войны. Реформа 1921 г. привела к тому, что Сибархив и Сибистпарт стали практически единственными центрами развития исторической науки. Сибистпарт многое сделал для развития критико-библиографического направления в исторической науке, активно влиял на развитие исторического краеведения. В 1920-1930-е гг. в Москве при Центральном музее Красной Армии создаются сибирские землячества, которые внесли огромный вклад в историю Октябрьской революции. Важную роль в научной, публикаторской, архивной работе среди сибирских Ист-партов играли Комиссии, образованные на территории Байкальского региона в 1922 г. Истпартами Байкальского региона (Иркутский, Бурят-Монгольский, Истпарт Забайкальского губкома Дальбюро) были заложены основы формирования источниковой базы для дальнейшего изучения истории местных партийных организаций, создания архивных учреждений, а также привлечения к исследовательской работе широкого круга научных и общественных деятелей.
Таким образом, организация и становление Истпартов на территории Байкальского региона соответствовали характеру становления Истпартов в целом по стране. На первом этапе организации работы они столкнулись с рядом трудностей: отсутствием квалифицированных кадров, материальных средств, недостаточным вниманием со стороны местного партийного руководства. Завершение становления системы организации местных Истпартов явилось основой их дальнейшего развития и совершенствования основных направлений деятельности.
В третьей главе «Основные направления деятельности Истпартов Байкальского региона в 1920-1930-е гг.» рассмотрена научно-исследовательская и издательская деятельность Истпартов на территории Байкальского региона. Показана их роль в создании источниковой базы новейшей истории Сибири. Перед Истпартотдела-ми Байкальского региона стояла задача сбора и систематизации документальных материалов по истории краевых парторганизаций, Октябрьской революции, Гражданской войны, развития партизанского движения в Сибири, а также научно-исследовательская работа: составление сборников, написание брошюр, монографий, библиографии, обзоров и воспоминаний. За короткое время сотрудники Истпартов Байкальского региона смогли собрать большой объем мемуаров и документов по истории революции и Гражданской вой-
ны в Сибири и на Дальнем Востоке, также материалы по истории организации большевистской партии. Эти документы заложили основу будущих партийных архивов.
В изданиях Истпартов Байкальского региона публиковались в основном небольшие статьи и воспоминания, посвященные событиям и вопросам истории партии, Октябрьской революции, Гражданской войны и партизанского движения. Наибольшее внимание уделялось деятельности большевистских организаций и партизанскому движению. В числе недостатков сборников, выпущенных Истпар-тами, можно отметить неточное изложение фактов, субъективность воспоминаний и очерков, носивших поверхностный характер, недооценка других источников и т.д. Между тем воспоминания и работы тех лет имеют фактическую ценность и являются попыткой обобщения материала, чем и определяется их значимость. Истпартов-ские издания оказали влияние на формирование и развитие историографии Октябрьской революции и Гражданской войны.
Таким образом, Истпарты на территории Байкальского региона сумели достигнуть определенных успехов в развитии научно-организационной деятельности.
В заключении диссертации приводятся общие итоги и выводы, вытекающие из содержания работы:
1. После победы Октябрьской революции в России и прихода большевиков к власти в стране началась коренная ломка исторического образования и исторической науки. Новая власть нуждалась в кадрах историков, стоящих на марксистских методологических позициях, и в новых марксистских научных и учебных исторических центрах, которыми стали Коммунистическая академия, институт Маркса-Энгельса, Институт Ленина, Институт красной профессуры, Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН) и др. В начальный период формирования советской исторической науки происходит постепенное внедрение марксистской методологии исследования, оформление марксистских научных заведений и учреждений, которые сыграли огромную роль в деле формирования кадров историков-марксистов.
2. Важнейшим центром изучения Октябрьской революции стал Истпарт (Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б)), который заявил о своем существовании на IX конференции РКП(б) в сентябре 1920 г. Истпарт являлся первым научно-исследовательским учреждением советской эпохи, занимающимся
проблемами истории Октябрьской революции и историей партии, и представлял собой систему организаций, начиная с Центрального при ЦК партии, продолжая республиканскими и губернскими, завершая уполномоченными в волостях и комиссиями на отдельных предприятиях. За несколько лет Истпарт положил начало подготовке и изданию протоколов съездов и конференций партии, сборников «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленума ЦК», биографий выдающихся деятелей революционного движения, истории партии. Деятельность Истпарта повлияла на создание архивных органов и организацию всего архивного дела в СССР. Истпарт стал первым научным учреждением, созданным в годы советской власти, занимающимся проблемами сбора, изучения, исследования и публикации материалов по истории Великой Октябрьской социалистической революции и РКП(б), тем самым оформилось новое научное направление в отечественной историографии. Истпарт и его местные отделения проводили широкую научно-исследовательскую и издательскую деятельность, чему способствовало появление таких печатных органов, как «Пролетарская революция», «Красная летопись», «Путь революции» и других изданий на местах.
3. Говоря о положительной роли Истпарта в исторической науке, не стоит забывать и отрицательные моменты его деятельности. Это, прежде всего, заданность и схематизм в работе всей сети ист-партовских учреждений, что связано с идеологией Коммунистической партии. Создание и формирование сети Истпартов по всей стране было тесным образом связано с секретным делопроизводством ЦК. Истпарт являлся частью партийно-государственного аппарата. Став в 1921 г. структурной единицей ЦК РКП(б), Истпарт принимал непосредственное участие в цензурной политике партии, оказал влияние на создание спецхранов. Участвуя в архивных и библиотечных чистках, реализуя цензурные функции аппарата ЦК, Истпарт и Институт Ленина стали не только институтами исторической науки, но и составными частями политической системы.
4. В 1920 г. подобно Истпарту были созданы Комиссии по истории профессионального движения в России (Истпроф) и по изучению истории молодежного движения (Истмол) с соответствующими местными отделениями. Их деятельность оказала заметное влияние на разработку проблем, которыми они занима-
лись, и популяризацию истории молодежного и профессионального движения.
5. Сибирская историческая наука создавалась и развивалась одновременно и в непосредственной связи с центральными научными органами. В 1920-е годы начинается новый период развития исторической науки в Сибирском крае. Сибирское областное управление архивным делом (Сибархив) было учреждено в Омске 3 февраля 1920 г. Летом 1920 г. по рекомендации Сибирского бюро ЦК РКП(б) Сибревком назначил одного из ведущих сибирских историков В.Д. Вегмана начальником Сибархива. В 1921 г. по его инициативе было принято решение о создании Сибирского Истпарта. Он активно взаимодействовал с Сибархивом, Истпрофом и Истмолом, Музеями революции, различными общественно-научными организациями, которые в своей деятельности так или иначе соприкасались с работой Истпарта. Это, прежде всего, Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Общество старых большевиков, Общество историков-марксистов и сибирские землячества, которые также были созданы в помощь работе сибирским Истпартам в Москве. Эти научно-исторические центры и общества работали примерно в одинаковых условиях, когда по определенной схеме в конкретные сроки необходимо было написать или собрать материалы к очередной юбилейной дате либо написать статью в какой-либо сибирский или всесоюзный печатный орган или сборник. Причем многие из них работали по поручению Истпарта либо были с ним тесно связаны в своей работе. Большое значение для работы Сибистпарта имело руководство и непосредственное влияние Истпарта, ЦК партии, которые помогали решать многие научные и организационные проблемы. Сибистпарт и Сибархив сыграли огромную роль в деле организации, систематизации и развития научной, архивной, музейной, а также общественной деятельности, способствовали развитию исторического краеведения в Сибири. В 1920-1930-е гг. Сибистпарт был самым крупным центром исследования истории Октября и истории ВКП(б) на всей территории Сибири.
6. В 1921-1924 гг. возникла необходимость в создании других Истпартов с целью выявления сохранившихся документов периода Октябрьской революции и Гражданской войны. При Сибистпарте были созданы губернские и окружные отделы Истпартов. В конце 1922 г. на территории Сибири были образованы Томский, Енисей-
ский, Алтайский, Омский и другие Истпарты. Примерно в это же время возникают Истпарты в Иркутске, Верхнеудинске и Чите.
Организация и становление Истпартов на территории Байкальского региона в целом соответствовали характеру становления Истпартов по стране. На первом этапе организации работы они столкнулись с рядом трудностей: отсутствием квалифицированных кадров, материальных средств, недостаточным вниманием со стороны местного партийного руководства, отсутствием рекомендаций из центра и т. д. Поэтому в первые годы большое значение для развертывания полноценной работы на местах имел идеологический настрой.
Перед местными Истпартотделами стояла задача сбора и систематизации документальных материалов по истории краевых парторганизаций, Октябрьской революции, Гражданской войны, развития партизанского движения в Сибири, а также научно-исследовательская работа - составление сборников, написание брошюр, монографий, библиографии, обзоров и воспоминаний.
7. Деятельность Истпартов на территории Байкальского региона велась по нескольким направлениям. Во-первых, это сбор документальных материалов, печатных изданий, архивных документов по истории революции и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, также материалов по истории большевистских организаций. Во-вторых, написание воспоминаний об истории революционного движения. Истпарты Байкальского региона активно принимали участие в разработке новых форм и методов этой работы: организовывали вечера воспоминаний, составляли специальные конспекты-вопросники, проводили различные мероприятия, приуроченные к торжественным событиям, организовывали выставки. В-третьих, велась работа по созданию архивной базы. Под охрану Истпартов были взяты многие архивы, в результате чего была обеспечена сохранность документальных материалов. Истпартами было введено в научный оборот огромное количество источников по истории Октябрьской революции и партийных организаций на территории Байкальского региона.
Выявление архивных документов требовало немалых усилий не только от Истпартов, но и других организаций, которые в своей деятельности соприкасались с работой комиссий. В результате совместной деятельности Истпартов Байкальского региона, архивных бюро, отделений Обществ старых большевиков и политкаторжан, а
также сибирских землячеств происходило формирование советской исторической науки на местах. Значительное место в деятельности Истпартов Байкальского региона занимала публикация источников по истории Гражданской войны, партизанского движения. В основном они издавались в виде тематических сборников, которые сыграли огромную роль в деле пропаганды исторических знаний и краеведении.
8. Таким образом, Истпарты на территории Байкальского региона внесли существенный вклад в развитие отечественной истории. В конце 1930-х гг. они обладали значительными архивными историческими фондами, представлявшими большой научный интерес. Истпарты Байкальского региона формировали источниковую базу новейшей истории Восточной Сибири.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
Статьи в журналах по списку ВАК
1. Дашинимаева М.Ю. Из истории деятельности сибирских Истпартов / М.Ю. Дашинимаева // Вестник Томского государственного университета - Томск, 2008. -№311.- С.70-72. - 0,2. п.л.
2. Дашинимаева М.Ю. Роль и значение Читинского Истпарта в развитии исторической науки / М.Ю. Дашинимаева // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. - СПб, 2009. - №92. - С.61-65. - 0,4. пл.
Статьи по теме исследования
3. Дашинимаева М.Ю. Деятельность Истпарта Бурятии в 19231939 гг. / М.Ю. Дашинимаева // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2006. - Вып.9. - С.124-137.-0,8 п.л.
4. Дашинимаева М.Ю. К истории деятельности Сибирского Истпарта / М.Ю. Дашинимаева // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2006. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. -Вып.8. - С.390-395. - 0,3 п.л.
5. Дашинимаева М. Ю. Деятельность Иркутского Истпарта (по материалам Государственного архива новейшей документации Иркутской области) / М.Ю. Дашинимаева // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2007. - Вып. 10. - С.108-123. - 1,0 п.л.
6. Дашинимаева М.Ю. Издательская деятельность сибирских Истпартов / М.Ю. Дашинимаева // Иркутский историко-
экономический ежегодник: 2007. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. -Вып.9. - С.496-498. - 0,3 п.л.
7. Дашиннмаева М.Ю. К вопросу о деятельности Сибирского Истпарта/ М.Ю. Дашинимаева // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2008. - Вып. 11. -С.152-160. -0,5 п.л.
8. Дашинимаева М.Ю. Истпарт в системе советских научных учреждений / М.Ю. Дашинимаева // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2008 - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. -Вып. 10. - С.556-561. - 0,3 п.л.
9. Дашинимаева М.Ю. Место и роль Истпарта в изучении истории Гражданской войны в Байкальской Сибири /М.Ю. Дашинимаева // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2009. - Вып. 12. - С.163-174. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 22.04.2009 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100. Заказ № 23.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъянова ,6