автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: История средств массовой информации объединенной Германии 1990-2000 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вильгельм, Кирилл Юрьевич
Введение.
Глава I. Роль СМИ в общественно-политической истории
Германии 90-х годов XX века.
§1. СМИ и политическая жизнь ФРГ 90-х годов XX века.
§2. Журналистский фактор в развитии немецких СМИ.
§3. Идейные и социальные влияния на становление СМИ единой Германии.
Глава II. История развития периодической печати.
§ 1. Тенденции газетного рынка объединенной Германии.
§2. Журналы ФРГ 90-х годов XX века: новые подходы.
§3. Исторические особенности распространения периодической печати.
Глава III. История развития электронных СМИ.
§ 1. Формирование телевидения ФРГ в 90-е гг. XX века.
§2. История и перспективы радиовещания.
§3. Становление онлайновых СМИ.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Вильгельм, Кирилл Юрьевич
Актуальность исследования.
Актуальность изучаемой темы определяется как потребностью исторической науки, так и запросами практики.
На рубеже XX-XXI вв. наблюдаются существенные изменения во всех сферах жизни общества, в массовом сознании людей. Процессы в области средств массовой информации (СМИ) — это сложный и неоднозначный процесс для информационного рынка любой страны. В России это явление также актуально, поскольку медиасреда в последние годы находится в состоянии постоянной трансформации. При этом информационный пейзаж меняется так стремительно, что общество и сами участники процесса не всегда успевают реагировать на происходящие изменения и точно определять направление движения российских СМИ.
За последние 10 лет в сфере средств массовой информации многих стран мира произошли кардинальные корректировки экономического и организационного характера. Системы СМИ претерпели глубокую трансформацию на пути к созданию новых информационных структур, отвечающих современным требованиям демократии и рыночной экономики. Произошла смена форм собственности в медийном секторе и Федеративная республика Германия не осталась в стороне от этих изменений.
Итогом произошедших перемен, ее характерной особенностью стала радикальная смена моделей СМИ (авторитарное управление СМИ ГДР уступало дорогу демократической модели управления). На общую картину перемен в сфере СМИ наложились активно развивавшиеся в конце XX века процессы глобализации, стремительное развитие форм и средств коммуникаций.
Эти изменения, несомненно, требуют пристального изучения, как на внутреннем уровне, так и на уровне общей структуры средств массовой информации современного немецкого общества.
Нельзя также не отметить очень важный аспект развития немецкого государства - послевоенное разделение страны на две части ФРГ и ГДР, что затронуло все уровни жизни Германии (включая СМИ), из-за сложившихся тогда социально-политических условий.
Взаимное и серьезное изучение опыта становления СМИ в современной Германии позволит систематизировать и осмыслить произошедшие изменения, своевременно корректировать неблагоприятные тенденции в сфере медиаиндустрии, выявить перспективы дальнейшего развития СМИ.
В настоящее время СМИ в массовом сознании людей меняются в сторону более оперативной подачи информации и коммерциализации всей сферы. Вопросы о том, что представляют собой современные СМИ в Германии с исторической точки зрения, какие факторы наиболее существенно влияют на процесс их формирования, их качественные характеристики, какова динамика развития СМИ ФРГ после объединения страны, как изменилась читательская аудитория, общественно-политические настроения и что произошло со СМИ ГДР, являются актуальными в научном и практическом отношениях.
Степень научной разработанности проблемы.
Изменения на рынке средств массовой информации Германии в конце XX века сыграли важную роль в развитии информационной индустрии. Они коснулись и печатных, и электронных СМИ, а также способствовали появлению пока достаточно нового понятия для России - корпоративных СМИ. В последние годы наблюдается некоторый спад интереса к традиционным СМИ, что вызвано, очевидно, устремлением внимания к электронной прессе. Эта тенденция, как показывает практика, характерна для демократических государств с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками.
В процессе разработки данной диссертации были использованы как работы зарубежных (в первую очередь - немецких), так и российских исследователей.
Проблемы и роль современных СМИ ассоциируются с работами Н. Лумана. Никлас Луман, крупнейший немецкий историк и социолог, свою работу «Реальность массмедиа1» посвятил историческим проблемам СМИ, их места и роли в современном обществе. В своей книге автор развивает оригинальную трактовку средств массовой информации как обособленной исторической системы.
Основу книги составляет исследование СМИ, их характеристика и структура. Подробно проанализировав историческую и социальную составляющую, автор книги, к сожалению, намного меньше уделил внимание простому человеческому отношению к средствам массовой информации, ничего не сказано о современных электронных СМИ, о современных источниках литературы по данной тематике.
Книга состоит из шестнадцати глав, наибольший интерес и практическое значение имеют десять из них. Первые главы посвящены новостям и комментариям, рекламе в СМИ и развлечениям. Вторая половина книги является более основательной, фундаментальной. Здесь рассматриваются функции средств массовой информации, идет речь о публичности. Подача информации в этих частях выполнена на хорошем научном уровне: так, автору удалось подобрать к каждой своей рекомендации по нескольку адекватных примеров.
Качество самого текста книги является весьма убедительным подтверждением квалификации автора - сам по себе текст книги служит прекрасным примером эффективного, пускай и непростого, научного письма.
Фирменным знаком» Лумана является обращение к истории и предпосылкам возникновения современных средств массовой информации. На этой почве им сделано множество открытий. Автор показал превосходство СМИ в современном обществе над остальными сферами жизни человека. При этом нет ни характеристики средств информации с точки зрения отношения аудитории к ней, ни перечня недостатков этой
1 См.: Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005. системы. Основным тезисом Никласа Лумана является указание на необходимость изучения общей исторической конструкции СМИ, ее реальности, ее функций, различных схем, структур.
Используя разнообразную литературу, которая легла в основу многих глав, автор довольно смело высказывает предположение о будущем средств массовой информации, в частности о развитие радио и телевидения, газет и журналов: «.Это приведет к тому, что новостные сообщения будут концентрироваться вокруг отдельных событий - происшествий, несчастных случаев, сбоев, озарений.»1.
Стиль автора довольно сложный для восприятия, достаточно много различных научных терминов. Кроме того, в книгу можно было включить выдержки из статей различный газет и телевизионных программ, что сделало бы материал книги не таким сухим.
Однако ценность книги Н. Лумана для читателей состоит в том, что она была написана достаточно недавно. Это, естественно, сказывается на фактах-они современны и актуальны.
Вполне уместным выглядит и примечание А.Ю. Антоновского в конце данной работы. Он подытоживает материал, написанный Луманом, и выделяет главную мысль книги: «Откуда возникает новость, а вместе с ней и единственная известная реальность, выходящая за пределы повседневности, -главный вопрос исследования Лумана» . Он также пытается провести аналогию между властью и СМИ, видя в этих двух системах много общего. Интерес у Антоновского вызвал и феномен бульварной прессы, который затронул автор в своей книге.
В целом, работа Никласа Лумана, безусловно, является значимой в области современных средств массовой информации и их влияния на общество. Ведь автор попытался собрать и проанализировать все основные исторические тенденции СМИ последних лет, опираясь на опыт развитых
1 Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005. С.58.
2 Антоновский А. Массмедиа - трансцендентальная иллюзия реальности? М., 2006. С. 221. 6 стран.
Становление СМИ в новейшей истории Германии широко изучены в работах известного российского автора Г.Ф. Вороненковой. В ее двух трудах1 довольно подробно и объективно рассмотрены средства информации ФРГ, их отличительные особенности перед другими европейскими массовыми коммуникациями. Выделены факторы, которые оказали влияние на экономические, политические и региональные изменения в республике. Все эти данные повсеместно охватывают и показывают картину немецкого ландшафта СМИ тех времен.
Но вместе с тем работы автора описывают общие тенденции, которые считаются общепринятыми: создание общегерманских издательских домов, поглощение СМИ ГДР структурами ФРГ. Не сделан упор на их эволюции в процессе объединения страны в 1990 году, не достаточно четко представлена проблематика СМИ в связи с объединением ГДР и ФРГ, их роль в общественно-политической истории новой Германии. К тому же, у Г.Ф. Вороненковой скупо описано правовое регулирование СМИ, их трансформация после событий начала 90-х годов XX века. Весь широкий спектр средств массовой информации, а также новые и современные онлайновые СМИ остались в данных работах не раскрытыми.
Следует учесть, что проблематика СМИ 90-х годов XX века давно рассматривается историками и политологами, ей уделяли внимание такие исследователи как Г. Хольцвайсиг, В. Коробицын, X. Клессман, Е. Юдина. Стоит упомянуть работу В. Коробицина и Е. Юдиной «Социологические исследования телевидения и рекламы» . В данной работе сделана попытка осмыслить исторический опыт изучения проблем телевидения и рекламы. Собрав собственные исследования и исследования коллег воедино, авторы смогли проследить процессы изменения массовой информации начиная с конца 80-х годов XX века. При этом описываются факторы, влияющие на
См.: Вороненкова Г. СМИ Германии. М., 2006; Она же. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. М., 1999.
Коробицын В., Юдина Е. Социологические исследования ТВ и рекламы. М., 2006. размеры читательских аудиторий, их предпочтения. По мнению авторов, телевидение не только помогает определенным идеям, социальным группам, общественным движениям и личностям интегрироваться в социальное пространство, но и способствует присвоению им более высокого статуса. Телевидение, по сути дела, конструирует реальность за пределами личного опыта человека. По мнению Ричарда Харриса, исследования которого упоминаются Юдиной в своей книге, «новости - это, пожалуй, та область, где люди склонны более всего верить, что СМИ всего лишь отражают и описывают окружающий нас мир. Однако это не так. Программы новостей ни в коем случае не являются передачей реальности, а всегда представляют собой некую сконструированную интерпретацию реальности, больше основывающуюся на том, что достойно попасть в разряд новостей, чем на реальном ходе событий»1.
Важным открытием авторов следует назвать появление двух моделей вещания, весьма отличавшихся друг от друга — это центральное и региональное вещание. Было установлено, что для регионального сектора телевидения в значительно большей мере характерна самоуправляемость. То есть этот сектор как бы вырабатывал свой собственный механизм саморегулирования. Профессионализм региональных каналов резко возрос и стал не только не уступать центральному вещанию, но и кое-где опережать его. В подтверждение данных слов, авторы указывают на высокие оценки различные награды региональных каналов на всевозможных фестивалях и конкурсах.
В работе представлено достаточно много подходов к изучению аудитории, для которой делаются передачи, описываются факторы, влияющие на ее размеры, исторические особенности, настроения и предпочтения зрителей и слушателей. Тем не менее, авторы уделили недостаточно внимания именно зарубежным телевизионным каналам и их более детальному исследованию. Проведение параллели с иностранными
1 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. М., 2002. С. 7. средствами массовых коммуникаций смогли бы, на мой взгляд, более наглядно показать место телевидения на нынешнем этапе развития.
В целом, это издание будет полезно и как иллюстрированный материал для журналистов и социологов, и, без сомнения, будет интересно сотрудникам редакций электронных СМИ.
Тема СМИ в современном обществе и, в частности, в Германии также отражена в современных работах зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Наиболее актуальными в контексте данной работы выступают идеи С.М. Гуревича. В его работе «Экономика СМИ» он попытался показать роль экономического фактора в возникновении журналистики. В книге заложены идеи формирования экономики и экономического мышления в средствах массовой информации в Европе. В частности, у него присутствуют идеи о начале кризиса печатных СМИ и расширении влияния электронных изданий.
В отличие от западных и особенно американских научных школ, в которых давно существуют исследования в сфере управления средствами массовой информации, российская база в этой области начала развиваться не так давно. Работа Гуревича, собственно, представляет собой учебное пособие для студентов отделений журналистики, где даны общие определения явления менеджмента и делаются первые попытки анализа российской практики в этой области; при этом автор во многом основывается на зарубежном опыте. Тут затрагиваются отдельные аспекты комплекса управленческой деятельности в СМИ. Также Гуревич рассматривает менеджмент через призму экономики - как составляющую рыночного выживания СМИ1.
Отдельно следует отметить работы, связанные с изучением современных электронных средств массовой информации. В первую очередь, это касается исследований британского специалиста Б. Хеммерсли. В книге
1 См.: Гуревич С. Экономика СМИ. М., 2004.
Эпоха высоких технологий»1 он утверждает, что современным газетам, чтобы быть успешными в эпоху высоких информационных технологий, необходимо думать о синтезе жанров — имея в виду очень бурное развитие Интернет-версий газет.
Согласно его данным, с появлением Интернет-изданий родовые различия журнальной и газетной форм работы изменились. Интернет позволяет оставаться актуальным, оперативно реагируя на события. И главное, новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитический обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывается с другими материалами. Автор, к тому же, пишет о том, что жанровые различия между репортажем и очерком, новостью и аналитическим обзором стираются и это далеко не все особенности Интернет-журналистики.
Достаточно интересный и полезный материал собран в главе «Что нового привносит в журналистику Web?». Хеммерсли утверждает, что с приходом глобальной сети журналистика получила несколько важных отличительных особенностей. Это интерактивность, персональный подход, мгновенность, гибкость, взаимосвязанность, экономичность. При этом дается четкая формулировка понятию сетевой реальности.
В заключение книги автор публикует памятку современного журналиста, которая очень четко формулирует основные необходимые знания для успешной работы журналиста. Итак, представитель СМИ должен знать то, что современная телекоммуникационная среда дает одинаковые шансы на получение информации как сотрудникам мировых информационных агентств, так и тем, кто пишет в региональных СМИ; сбор и передача информации перестала быть монополией профессиональных журналистов; представление о возможностях использования всей коммуникационной среды — одно из важнейших в деятельности журналиста; онлайн и офлайн разделены условно, практически любая информация есть в
1 См.: Хеммерсли Б. Эпоха высоких технологий. М., 2004. открытом доступе; информация не всегда доступна в готовом виде; поиск информации никогда не формализуется настолько, чтобы его можно было осуществлять единожды выбранными способами1.
Непосредственное отношение к теме диссертации имеют теоретические работы, связанные с влиянием современных СМИ на немецкое общество (Meyer К. «Jurnalismus von heute»)2, а также с изучением деятельности СМИ ФРГ с правовой точки зрения (Schulz P. «Ursprunge unserer Freiheit: von der Amerikanischen Revolution zum Bonner Grundgesetz»)3.
Ценным теоретическим материалом по теме восточногерманских СМИ является диссертация Вороненкова М.Е. «Средства массовой информации Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии».4 Автор проводит большое исследование, цель которого показать путь средств информации восточной Германии. Этот путь, по мнению Вороненкова, беспрецедентный. Произошло историческое событие: тоталитаризм, который процветал в ГДР, под воздействием Запада страны стал трансформироваться в демократические формы. Описание этого события сопровождается множеством исторических хроник, которые влияли на ход того времени.
Без сомнений, этот материал несет научную ценность и открывает новые факты в формировании современных средств массовой информации. Но, тем не менее, диссертация Вороненкова носит филологический характер. Тема, которая рассматривается, узка с исторической точки зрения. Потому как изменения в процессе перехода от тоталитаризма к демократии коснулись всего немецкого общества, и восточные земли ГДР были лишь верхушкой айсберга.
Несмотря на достаточное количество идей и разработок, существующих в настоящее время в области СМИ, в исторической
1 Хеммерсли Б. Эпоха высоких технологий. М., 2004. С. 12-13.
2 Meyer К. Journalismus von heute. Diisseldorf, 1997.
3 Schulz P. Ursprunge unserer Freiheit: von der Amerikanischen Revolution zum Bonner Grundgesetz. Hamburg, 1989.
4 Вороненков М.Е. Средства массовой информации Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии.Дис. . д-ра филол. наук. М., 2004. литературе присутствуют не так много работ, в которых предприняты попытки описать и проанализировать историю средств массовой информации в объединенной Германии 1990-х гг., рассмотреть их взаимодействие и складывание правовой базы. До сих пор нет исследований, которые бы выявили и анализировали в совокупности основные факторы, влиявшие на свободу немецких СМИ, в частности на профессию журналиста в Германии в 90-е гг. XX века.
Данная работа представляет собой исследование, направленное на изучение истории формирования массовых средств информации в современном немецком обществе, рассмотрение их как основного института демократического общества, эволюции профессии журналиста в Германии, а также исторического анализа места печатных и электронных СМИ на немецком рынке после объединения страны.
Объектом исследования являются средства массовой информации в Германии в период 1990-2000 гг.
Предметом исследования является история деятельности СМИ в объединенной Германии в конце XX в. как основного института в обществе.
Цель исследования: выявить характерные черты становления и формирования государственной политики в отношении СМИ объединенной Германии, общественно-политические особенности, проблемы, тенденции и перспективы немецких СМИ 90-х гг. XX века. Задачи исследования:
1. Проанализировать историю общественно-политической деятельности немецких СМИ как основного института современного демократического общества.
2. Рассмотреть историю развития печатных и электронных СМИ в Германии в период 1990-2000 гг., показать их эволюцию и отличительные особенности.
3. Исследовать влияние средств массовой информации на современное немецкое общество 90-х гг. XX века, политические партии и различные общественные организации, а также проанализировать участие СМИ в политической борьбе указанного периода.
4. На основании анализа исторических событий в Германии провести исследование доминирующих изданий, определить их влияние на немецкую читательскую аудиторию тех лет и дать историческую оценку этого влияния.
Положения, вынесенные на защиту.
1. Аудитория средств массовой информации с 90-х гг. XX века все больше перетекала в сторону электронных видов СМИ. При этом печатные издания все-таки имели и имеют возможность и способы удержания своей аудитории. С точки зрения динамики развития интернет-сегмент начинал занимать лидирующие позиции. Многие рекламодатели начинали охотнее использовать этот медиаканал, стало увеличиваться доверие к нему как к рекламоносителю. В связи с этим, ежедневные газеты постепенно утрачивали интерес для аудитории, поскольку новости можно было отслеживать в режиме онлайн на различных информационных сайтах. Иная ситуация с немецкими глянцевыми изданиями. Женские глянцевые журналы Германии были интересны аудитории в первую очередь своим визуальным исполнением. Вряд ли в ближайшей перспективе интернет-версия сможет обеспечить данный эффект. Не потеряли свою актуальность и немецкие печатные телегиды, благодаря удачной комбинации последних светских сплетен и ТВ-программы».
2. Государственное участие в определенных немецких СМИ 90-х гг. XX века не ущемляло принцип свободы словоизъявления. Данное участие по большей части являлось позитивным. Взаимодействия власти в и вещателей строится на двух основных принципах: принцип невмешательства государственной власти не просто в деятельность вещателей, но и в вопросы регулирования их деятельности; принцип коллегиальности органов, осуществляющих такое регулирование. Причем формирование коллегиального органа осуществляется так, чтобы учесть интересы по возможности большей части политических и социальных сторон. Эти принципы объединены практически в идеологию, по которой в ФРО телевизионное и радиовещание (и остальные СМИ также) являются не институтом власти, а институтом общества. Основная их цель состоит не в служении интересам государства (интересам власти), а в служении интересам немецкого общества.
3. Независимость — это главный критерий развития немецких СМИ со времен объединения. Это касается и свободы слова и свободы финансирования участников рынка средств массовой информации. Правительство обязано было поддерживать, защищать и уважать СМИ, а также их политические, социальные и культурные миссии. Гарантировалась независимость журналистов всех СМИ, не допускалось их преследование и политическое вмешательство в их деятельность со стороны государства. Пресса и онлайн-СМИ не должны были подвергаться лицензированию.
Право журналистов на сбор и распространение информации и мнений не должно было ограничиваться или являться поводом для санкций. Должна была гарантирована защита источников информации журналистов. Государство должно было гарантировать, что СМИ во время выполнения своих функций полностью защищены независимой судебной системой и властями. В частности, это касается защиты журналистов и их подчиненных от физического нападения. Нарушения этих прав и любые угрозы нарушения этих прав должны тщательно расследоваться и наказываться судом.
Экономическая составляющая существования СМИ и их независимость не должны ставиться под угрозу государством, подконтрольными государству ведомствами и иными организациями. Угрозы экономических санкций также недопустимы. Государство было обязано оказывать полную поддержку в миссии немецких СМИ по предоставлению информации обществу.
4. В 90-х гг. XX века в немецком медийном бизнесе выделяются все больше сегментов. Популярность набирают бесплатная пресса, электронные СМИ, региональные издания. На пороге 2000-х гг. сегмент немецких корпоративных СМИ представлял собой развитый издательский бизнес. Появились крупные компании, специализирующиеся исключительно на таких изданиях. А совокупный разовый тираж корпоративных СМИ превышал в несколько раз совокупные тиражи традиционных СМИ.
5. Преемственность журналистской профессии - это один из важнейших компонентов в подготовке профессионального работника СМИ в ФРГ в конце XX века. Опыт, передаваемый от коллег, благотворно влиял на качество немецкой журналистики, что впоследствии помогло ей занять лидирующие позиции в мире. За годы учёбы в высших заведениях впитывается чувство профессионального сообщества, корпоративной принадлежности и чести, которую захочется отстаивать. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность научных принципов: историзма, объективности, системного и проблемно-тематического подходов. Методы исследования определяются основными принципами исторической науки — аналитический подход к конкретному историческому материалу, учет основных теоретических выводов в работах как российских, так и зарубежных ученых.
Для выявления и описания видов и механизмов работы СМИ применялся метод историко-сравнительного анализа. Для определения особенностей трансформации, развития и форм средств массовой информации привлекались данные таких научных дисциплин, как политология, социология, экономика, юриспруденция.
Вместе с тем автор исследовал научную проблему в исторической эволюции и динамике, что потребовало использования проблемно-хронологического метода анализа.
Методология и методика исследования истории СМИ отражена в ряде работ российских и зарубежных авторов. Важные положения сформулированы авторами Е.П. Прохоровым, Г.М. Пшеничным, В.М. Хрулем в книге «Правовые и этические нормы в журналистике». В данном издании собраны актуальные юридические и этические документы, принятые международными организациями, государственными органами и различными журналистскими объединениями. В целом они представляют собой ценный материал и составляют теоретическую базу журналистской деятельности в демократическом обществе1.
Кроме того, в данной диссертации привлекаются понятия, разработанные немецким автором У. Шлуменбергером в книге «^Corporations und Medien» (Корпорации и СМИ). Автор поднимает сложную проблему корпораций в СМИ. Его труд содержит скрупулезный анализ корпораций и их места в средствах массовой информации, затрагивает множество вопросов, связанных с экономическими отношениями между крупными корпорациями и частными теле- и радиостанциями2.
Методологические и методические разработки с точки зрения социологических исследований и как инструмент изучения тематического материала, представлены в работах таких авторов, как Ю. Левада, Б. Усманов, Ф. Шереги3.
1 Прохоров Е.П., Пшеничный Г.М., Хруль В.М. Правовые и этические нормы в журналистике. М., 2006.
2 Schlumenberger U. Korporations und Medien. Berlin, 2003. S. 22-23.
3 Левада Ю.А. Перспективы человека: предпосылки понимания // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. № 4 (54); Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические исследования. 2000. № 8; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные аспекты. М., Academia. 2001.
Источниковую базу диссертационного исследования составили многочисленные, разнообразные по характеру источники, которые можно разделить на следующие группы:
1. Официальные документы и правовые акты. Среди них Конституция ФРГ, акты ООН (международный пакт о гражданских и политических правах), акты Совета Европы («О мерах обеспечения прозрачности средств массовой информации»), акты ОБСЕ (итоговый документ Мадридской встречи 1980г.), международные профессионально-этические документы (журналистская этика)1. Из других официальных источников важность для исследования представляют данные из доклада Федерального правительства о положении средств массовой информации в Федеративной Республике Германии за 1998 г. и материалы российско-немецкой конференции «Актуальные проблемы права СМИ» за 1998 г.2
2. Материалы СМИ. Ввиду того, что информационный аспект образа печатных средств массовой информации анализируется с помощью различных немецких и российских публикаций в национальной и региональной прессе, автором в диссертации использованы материалы средств массовой информации как немецких: газеты «Frankfurter Allgemeine», «die Zeit», «die Welt», журналы «der Spiegel», «Focus», сайт d-welle.de; так и российских: газета «Ведомости», журналы
1 Общественные задачи прессы, Конституция ФРГ, Ст.З; Свобода печати, Конституция ФРГ, Ст.1; Дженис М., Кей Р., Брэдли Европейское право в области прав человека. Практика и комментарий. М., 1997; Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации, СПб., 1998; Краткий юридический справочник для журналиста. Сборник нормативных актов, регулирующий деятельность журналистов. М., 1996; Правовое поле журналиста. Настольная справочная книга. Международные акты. Законы, указы, постановления, распоряжения, рекомендации, комментарии. М., 1997.
2 Данные из доклада Федерального правительства о положении средств массовой информации в Федеративной Республике Германия за 1998 год // Доклад о СМИ 98. Ведомство печати и информации Федерального правительства, Бонн: 1998; Актуальные проблемы права СМИ. Материалы российско-немецкой конференции. Центр «Право и средства массовой информации». М., 1998.
Среда», «Журналист», «Профессия журналист», «Эксперт», сайты ntv.ru, gipp.ru1.
3. Источники личного происхождения. Здесь источниками выступают интервью компетентных лиц. Высказывания профессиональных журналистов и специалистов в области СМИ дают четкое понимание проблематики и служат ценным материалом для исследования. В работе использованы интервью Леонида Парфенова для Гильдии Издателей периодической печати от 14 июня 1999 г., интервью Захара Бутырского газете «День» от 15 декабря 2000 г., интервью Валерия Симонова на радио Сити FM от 2007 г.
4. Данные социологических опросов и маркетинговые исследования. Количественные и качественные показатели использованы для более детального рассмотрения медиарынка Германии периода 1990-2000 гг. Это данные Союза немецких издателей журналов (Verband der deutschen Zeitschriftenverleger) за 1999 г., исследования Института изучения общественного мнения Европы «ТНС — Инфратест» за 2000 г., анализ исследования РИА «РосБизнесКонсалтинг» за 2000 г., данные маркетингового агентства «step by step» за июнь 2006 г., анализ медиаисследований компании TNS Gallup Media, социологические исследования Независимого исследовательского центра «РОМИР» и Всероссийского центра изучения общественного
Frankfurter Allgemeine, 1999-2000 гг.; Die Zeit, 1990-2000 гг.; Die Welt, 1995-2000 гг.; Der Spiegel, 1993-2000 гг.; Focus, 1990-2000 гг.; [Электронный ресурс] URL: www.d-welle.de; Ведомости. №6. 2000; Гальперин Ю. Мода на демократию // Среда. №6. 2000; Трудности перевода и журналистики // Среда. №1. 2000; Личности мира / Журналист. №11. 1999; Штюдеманн Д. Демократия и пресса // Профессия - журналист. №10. 2000; Манчини П. Модели журналистики // Эксперт. №16. 2006; Парфенов JL Принцип домино [Электронный ресурс] URL:www.promo.ntv.ru/programs/archive/domino/index.jsp; http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=26630.
2Парфенов JL Журналист сегодня [Электронный ресурс] URL: www.gipp.ru/openarticle.php?id=26630; Бутырский 3. Политикам нужно четко формулировать свои мысли // День. 15 декабря 2000 г.; Симонов В. Печатные и электронные СМИ // Сити FM. 2007. мнения (ВЦИОМ), а также данные немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle1.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной историографии предлагается исследование истории и эволюции всего комплекса СМИ в Германии в период 19902000 гг., при этом уделено достаточно внимания истории ангажированности СМИ, автором выявлено их участие в политической борьбе и истории поглощения средств информации ГДР структурами ФРГ.
2. Благодаря использованию автором источников, часть которых (Gobel U. Zeitschriftengestaltung im Wandel; Schlumenberger U. ^Corporations und Medien; Wilke J. Grundzuege der Medien- und Kommunikationsgeschichte. Von den Anfaengen bis ins 20. Jahrhundert) впервые вводится в научный оборот, подробно рассмотрена история развития рынков как печатных, так и электронных СМИ ФРГ в момент и после объединения страны, а также определены основные предпочтения жителей Германии в области печатных и электронных изданий, телевизионных и радио программ, Интернет сайтов и динамика этих предпочтений в период 1990-2000 гг. При этом уделено должное внимание немецкой схеме распространения периодической печати (способы, характеристики, основные задачи) в указанный период.
Союз немецких издателей журналов за 1999 г. [Электронный ресурс] URL: www.vdz.de/pages/static/1814.aspx; Данные Института изучения общественного мнения Европы «ТНС - Инфратест» за 2000 г. [Электронный ресурс] URL: www.tns-infratest.com/branchenundmaerkte/mobileinternetbefragungmedia.asp; Данные исследования РИА «РосБизнесКонсалтинг» // РБК Daily. №6. 2000; Данные маркетингового агентства «step by step», июнь 2006 г. [Электронный ресурс] URL: www.step-by-step.ru/marketing-research/b2b.php; Данные медиаисследования TNS Gallup Media. 2000 г. // Ведомости. №6. 2000; Данные количественного исследования телерадиокомпании Deutsche Welle за 1998 г. [Электронный ресурс] URL: www.d-welle.de/daten/1998/.
2 См.: Gobel U. Zeitschriftengestaltung im Wandel // In: Vogel, Andreas; Holtz - Bacha, Christina (Hg.): Zeitschriften und Zeitschriftenforschung. Wiesbaden, 2002; Schlumenberger U. Korporations und Medien. Berlin, 2003; Wilke J. Grundzuege der Medien- und Kommunikationsgeschichte. Von den Anfaengen bis ins 20. Jahrhundert. Koeln, 2000.
3. На примере Германии автор исследовал взаимосвязь свободы журналиста с историей развития средств массовой информации и активным включением их в общественно-политическую жизнь общества. Исследований такого рода в отечественной исторической литературе также не предпринималось.
4. Автор выявил основные направления деятельности немецких средств массовой информации в 90-е гг. XX века с исторической и историко -правовой точек зрения (издания ГДР переходили под контроль западногерманских концернов, цензура постепенно исключается из прессы т.д.). Рассмотрены тенденции развития германских СМИ в ходе объединительных и постобъединительных процессов, среди которых стремление к большей регионализации изданий и расширению сети электронных СМИ. На проанализированном источниковом материале автор показывает трансформацию (основное направление которой, является преодоление экономического кризиса ГДР, вызванный быстрым ростом задолжности Западу и снижением эффективности производства) структур управления СМИ в объединенном государстве. Выявлены противоречия (напряженные взаимоотношения и недостаточное взаимодействие между институтами СМИ ФРГ и ГДР были вызваны различной социальной и политической эффективностью государственной власти, ее неустойчивостью и не способностью отвечать на «вызовы времени») в становлении СМИ восточных и западных федеральных земель Германии.
Практическая значимость исследования состоит в возможности получения достоверной и подробной информации об истории и эволюции развития средств массовой информации ФРГ на современном этапе развития страны. Данная работа дает возможность провести сравнительный анализ со СМИ различных стран (в частности со СМИ РФ), выявить положительные и отрицательные тенденции, продемонстрировать самые последние разработки немецких издателей и журналистов и их перспективы, дать историческую оценку произошедшим событиям. Данное исследование может быть рекомендовано исследователям-германистам и аспирантам как исторический и теоретический материал о состоянии СМИ Германии после объединения, а также студентам факультетов журналистики и, в особенности, международной журналистики.
Апробация исследования. Основные положения диссертации содержатся в публикациях автора: «Телевидение Германии в период 19902000 года»1; «СМИ в меняющемся мире: ситуация в Германии в конце XX
2 3 века» ; «Реальность Массмедиа Никласа Лумана» ; «СМИ в Германии в конце XX века»4; «Профессия журналиста в объединенной Германии»5; «Историография» истории СМИ в объединенной Германии 90-х гг. XX века»6.
Основные положения диссертации сформулированы в выступлении на III Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (18-20 октября 2007 г., Москва).
Отдельные положения диссертации были использованы при написании статьи для журнала «Открытый город» (специальный выпуск, 2007 год).
Работа обсуждена на заседании кафедры истории и международных отношений Московского Гуманитарного университета 26 ноября 2009 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными задачами. Работа состоит из Введения, трех глав (1 глава посвящена роли немецких СМИ в общественно-политической истории ФРГ 90-х гг.; 2 глава посвящена истории становления и развития
Заключение научной работыдиссертация на тему "История средств массовой информации объединенной Германии 1990-2000 гг."
Выводы, сделанные по итогам третьей главы заключаются в том, что электронные СМИ Германии претерпели действительно бурный рост и изменения в период 1990-2000гг. Они вышли на новый уровень, подтолкнули весь рынок к нововведениям. Телевидение, радио и Интернет стали знаковыми для каждого жителя страны. Ну а исследуя вопрос конкуренции печатных и Интернет СМИ ФРГ, выяснилось, что немецкие печатные СМИ все таки выдержали натиск электронных. Несомненно, интерес особенно молодого поколения перешел в плоскость Интернета, но печатные издания смогли удержать основной костяк своей аудитории и идти в ногу со временем.
Переходя к задачам исследования, охарактеризуем решение каждой.
1. Проанализирована история общественно-политической деятельности немецких СМИ как основного института современного демократического общества. Исторический анализ СМИ Германии в период 1990-2000гг. показал, что в своем развитии их главным принципом стал принцип свободы слова как основного и главного составляющего элемента правового демократического общества. Были изучены и проанализированы законодательные акты, земельные Советы, всесторонняя правовая поддержка всех СМИ на всех уровнях, четкое разделение обязанностей, минимальное количество бюрократических издержек, благодаря которым СМИ развивались плавно и без крупных перипетий. В итоге установлено, что именно роль СМИ была одной из ведущих в становлении объединенной демократической Германии. Вместе с тем была выявлена проблема ангажированности некоторых средств массовой информации, что, несомненно, повлияло на дальнейшее развитие отдельных видов источников немецкой информации.
2. Рассмотрена история развития печатных и электронных СМИ в Германии, показаны их отличительные особенности и эволюция в период 1990-2000 гг. Подробно охарактеризованы рынки газет, журналов, их способы распространения, а также подробно изучены рынки телевидения, радио и Интернета объединенной Германии. Выяснилось, что каждый из этих видов СМИ имеет свои отличительные исторические особенности, которые зачастую были присущи только немецкому рынку СМИ. И печатные, и электронные СМИ сыграли при этом большую роль в жизни страны в ее непростой переходный период.
3. Проведено исследование, которое выявило влияние на немецкое общество СМИ на современном этапе его развития. При этом очевидно, что воздействие массовых коммуникаций на немецкое общество в рассматриваемый период сложно переоценить. Оно стало более открытым, современным и в некоторых областях даже передовым. Проанализировав множество составляющих рынка СМИ Германии, автором установлено, что средства массовой информации глубоко внедрились в современную немецкую жизнь. Даже на государственном уровне оказывалась всесторонняя поддержка средствам массовой информации, что ярко показывало влияние СМИ на государство в целом. Диссертант делает вывод, что на современном этапе развития, именно средства массовой информации оказывали сильнейшее влияние на общество в Германии. При этом установлена взаимосвязь политических партий и некоторых других общественных организаций со средствами массовой информации ФРГ. Эта тенденция наиболее ярко видна в период поглощения СМИ ГДР структурами ФРГ. Участие в политической борьбе средств информации Германии также имело место.
4. На основании анализа исторических событий, исследованы доминирующие издания и определено их влияние на немецкую читательскую аудиторию. Были выявлены лидирующие среди них в каждой категории — газеты, журналы, телевидение, радио, онлайн СМИ. Автором также установлено, что, несмотря на пестрый рынок как печатных, так и электронных средств информации, большую долю читательской аудитории имеют центральные издания и каналы. Среди них имеются как общественные, так и частные СМИ. Дана историческая оценка доминирования изданий в зависимости от условий их возникновения и деятельности.
Подводя итог всей научной работе, можно сказать, что главные цели исследования - дать историческую оценку, выявить характерные черты, общественно-политические особенности, проблемы, тенденции и перспективы СМИ в объединенной Германии конца XX века - были успешно достигнуты. В процессе работы изучена история формирования СМИ в современном немецком обществе, основные средства информации рассмотрены как один из главных институтов демократического общества, и сквозь призму участия в общественно-политической жизни страны, было обращено внимание на эволюцию профессии журналиста в Германии в конце XX века, проанализированы печатные и электронные СМИ немецкого рынка в период 1990-2000 гг. Все эти данные помогают заглянуть в историю немецких СМИ, определить их перспективы и вектор развития. Безусловно, этот опыт будет полезен и для рассмотрения СМИ в других странах, в частности в России, где некоторые поднятые в данной работе аспекты повторяют путь Германии 1990-х годов.
Заключение
Опыт Федеративной республики Германия в области истории развития и последующего совершенствования средств массовой информации как института демократического общества являлся показательным и своего рода уникальным в период 90-х годов двадцатого столетия.
СМИ всегда притягивали внимание и вызывали полемику в обществе. Именно поэтому исторический опыт построения отношений между обществом и массовыми коммуникациями в Германии имеет научную ценность, как пример рационального и разумного ведения медиа бизнеса не только ради коммерческой выгоды, но и для информационного интереса населения этой страны, для ее демократизации. И эта взаимосвязь оказалась приоритетной.
В первой главе «Роль СМИ в общественно-политической истории Германии 90-х годов XX века» были рассмотрены история и главные составляющие, которые помогли СМИ Германии в 1990-2000 гг. преодолеть колоссальный путь от разрозненных изданий ГДР и ФРГ до гигантских медиаконцернов и сделать этот рынок одним из самых успешных в мире. Эти составляющие: демократический подход к СМИ в целом, эффективное использование многообразия печатных и электронных СМИ, правовая и законодательная поддержка государства всей системы массовых коммуникаций в стране, непоколебимое соблюдение принципа свободы слова, которое прописано в Конституции ФРГ и остается незыблемым, профессиональная подготовка кадров для рынка СМИ и как следствие их личная ответственность за работу, которую они выполняют, ангажированность средств массовых коммуникаций, которая привнесла специфику и показала новый этап в формах управления на рынке СМИ.
После перипетий Второй Мировой войны и пройдя сложнейший период объединения двух республик в одну, СМИ Германии встали на путь рыночной модели развития. Западногерманские медиаструктуры стали объединяться с восточными, поглощая их и превращаясь в свою очередь в крупные будущие институты демократических и независимых средств массовой информации. На федеральном уровне были созданы различные органы, которые помогали грамотно выстроить отношения между государством и независимыми СМИ. Одним из таких органов являлось Ведомство печати и новостей. Анализ центральных каналов и информационных агентств со всего мира для информирования Правительства ФРГ — это была главная задача Ведомства. Большое значение уделялось и поддержке имиджа немецких СМИ на мировой арене. Этим также занималось одно из федеральных ведомств. Таким образом, формировалось определенное общественное мнение за рубежом о немецких средствах массовой информации как о демократичных и свободных.
Стоит отметить, что важнейшим фактором формирования основы для развития массмедиа в Германии явилась правовая база, которая закреплялась, в том числе и законодательно. Четкие границы профессиональных функций журналистов, обозначенные государством, способствовали добросовестному выполнению своих обязательств, служению общественным интересам.
С юридической стороны СМИ Германии регулировались в первую очередь Конституцией страны, а также нормами международного права, земельными законами о печати, Федеральным Конституционным судом и законами о прессе, которые существовали в незначительных редакциях в каждой Федеральной земле Республики. Несомненно, значительным шагом в правовом развитии массовых коммуникаций в стране стало основание Совета по прессе. Совет был общественным, что показывало открытость данной организации. Работникам СМИ было предложено множество прав на уровне государства. Среди них такое фундаментальное право как запрос информации у госструктур. К тому же не только печатные, но и электронные СМИ могли рассчитывать на правовую поддержку государства. Сложная цепь взаимодействий частных и общественно-правовых теле- и радиокомпаний способствовала обмену информацией и опытом.
Несмотря на государственную ответственность перед СМИ, контроль осуществлялся непосредственно земельными общественными Советами, которые исключали какую-то ни было цензуру и ограничения. Поэтому здесь стоит отметить один из главных факторов успешного развития СМИ в Германии в конце XX века - это независимость от государства. Вся работа строилось на конституционной законности и независимых организациях, которые регулировали деятельность средств массовых коммуникаций Федеративной республики.
Наряду с этим, профессия журналиста в Германии также преобразовывалась и приобретала черты нового времени. Обучение стало куда более серьезным, но в то же время более творческим. Многочисленные стажировки в редакциях и студиях крупнейших печатных и электронных изданий способствовали этому. Преемственность журналистской профессии -это один из важнейших компонентов в подготовке профессионального работника средств массовой информации в ФРГ. Издательства стали сами принимать участие в финансировании обучения, курсов повышения квалификации и различных стажировок для молодых журналистов. Это дало заметный качественный скачек в профессии. Появилась заинтересованность в профессии и в востребованности на рынке труда. Благодаря разумным действиям в этой сфере, стали появляться действительно профессиональные журналисты (Герд Руге, Ева Херман, Дитер Хронцукер, Дитер Штайн и др.) а также множество авторских программ («Weltspiegel», «HeuteJurnal» и др.), которые к середине 90-х годов стали очень популярны среди населения Германии.
Информационный поток, который лавиной обрушился на Германию после ее объединения дал возможность журналистам самосовершенствоваться и работать всеми возможными способами. К примеру, журналисты восточных земель стали больше обращаться к информации агентств не только своей страны , но и других западных стран, сравнивая и анализирую полученную информацию. Плюс к этому все чаще стали проводиться семинары и встречи, которые организовывали медиасообщества. На них происходил колоссальный обмен опытом между журналистами передовых стран мира. Все это создавало здоровую конкуренцию среди работников творческих профессий, что, безусловно, только оздоровляло общество ФРГ.
Но становление рынка немецких СМИ сопровождалось и проблемными аспектами. Ангажированность германской прессы имела место и не последнюю роль в этом играла сама структура медиарынка того времени. Так называемая североевропейская модель рынка СМИ, при которой государство выделяет субсидии, имеется большое количество коммерческих средств информации и свобода слова здесь выходит на первое место, захватила объединенную Германию. Ограничения на право иностранных компаний владеть печатными и электронными изданиями в Германии только усиливали ангажированность. Субсидии, предоставляемые государственными структурами, с одной стороны имели нейтральный характер по отношению к медиарынку Германии, но имели и эффект преимущества одних изданий перед другими. Вообще, государство в период становления немецкой прессы, имело множество рычагов давления, к которым оно часто прибегало. Это и размещение рекламы в более «удобных» изданиях, различные привилегии и даже распределение газетной бумаги среди избранных имело место.
Религиозные СМИ как инструмент ангажированности также присутствовали на рынке Германии. Например, многие крупнейшие немецкие издания контролировались Христианско-демократической партией, что несомненно откладывало определенный отпечаток на контроль за информацией в данных средствах информации. Здесь же стоит упомянуть приходские листки, которые издавались протестантскими приходами Германии. Они были действительно очень популярными. Своей главной задачей издатели приходских листков считали возможность как можно ближе познакомить немецкого жителя с церковью, при этом рассказывая и о многих других событиях в стране и мире.
Вторая глава диссертации посвящена истории становления периодической печати ФРГ в период 1990-2000гг и их эволюции. История рынка газет Германии началась еще в XVII веке и с тех пор претерпевала большие изменения. Приход Гитлера к власти и Вторая мировая война, холодная война и Берлинская стена, все эти исторические события безусловно изменили характер газет. И только после воссоединения ФРГ и ГДР в 1990 году можно было говорить о появлении единого, развивающегося рынка газет.
Более 1000 наименований газет в то время предлагали большой спектр информационного поля ФРГ. Характерной черной газетного рынка Германии было сильно выраженная регионализация. Преобладание местных и региональных изданий в каждой Федеральной земле стало повсеместным. Наряду с этим стали распространяться газеты, которые поддерживали как в финансовом так и в информационном плане немецкие партии (ХДС/ХСС, НДП и др.). Газеты западных федеральных земель, которые долгое время были недоступны для бывших жителей ГДР, стали издаваться по всей территории объединенной Германии.
Появление таблоидов также стало новой чертой современной немецкой прессы. Сенсационные сообщения и различные скандалы, о которых охотно читали немцы в этих газетах небольшого формата, принесли им огромные тиражи.
В главе упомянуты и бесплатные газеты. И как оказалось, они смогли успешно конкурировать с платными изданиями. Все эти новшества показали, что общество Германии было готово к передовым явлениям на рынке печатных газет и что данные тенденции только усиливали позиции СМИ и их разнообразие.
Не отставал от газетного и журнальный рынок. Проведенные исследования показали, что общее количество журналов в ФРГ к концу XX века составляло около 800 наименований. Залогом успеха журнального рынка стало, как выяснилось, его разнообразие. Были представлены как узкоспециализированные журнальные издания, так и политические, и юмористические, и журналы общего интереса. Очень сильные позиции стали занимать женские журналы, которые распространились в последствии по всему миру.
Важнейшую роль в появлении на свет и быстром распространении по всей территории ФРГ журнальных изданий сыграли крупные издательские группы. Это издательства Axel Springer, Bauer и многие другие. Теперь эти названия знают по всему миру. Благодаря грамотному ведению бизнеса эти издательства смогли вывести журнальный рынок из тени газет. Новые тенденции появлялись одни за другими: выпуск массовых телевизионных журналов, издательство журналов мини-формата, которые имели более высокие продажи, развитие журналов с редкой периодичностью. Вскоре многие страны стали перенимать немецкий опыт, который показал, что рынок журналов может быть прибыльным и может не только дополнять пеструю картину СМИ, но и быть его полноправным участником.
Что касается распространения газет и журналов, то здесь тоже не обошлось без немецких нововведений. Все распространение периодики было основано на соглашении между распространителями и издателями. В связи с этим рынок распространения был достаточно монополизирован, наблюдалась высокая концентрация оптовых распространителей. Но между тем, выдвигались серьезные требования к эффективности их работы. Только компании, которые имели высокие экономические показатели и хорошую доходность имели возможность оставаться на этом рынке. Существовало два основных канала распространения печатных изданий — это розничные продажи и доставка по подписке. Благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре в стране распространение осуществлялось на высоком уровне. Каждый регион обслуживал отдельный оптовый распространитель и не мог претендовать на другой участок. Это давало толчок к самосовершенствованию каждого отдельного распространителя, что в конечном итоге повышало уровень предоставляемого сервиса.
Основными выводами второй главы «История развития периодической печати», в которой были исследованы рынки газетных и журнальных изданий, а также их распространение на территории ФРГ, можно считать следующее. Благодаря эффективной организации и структуре газетного и журнальных рынков, Германия смогла вывести на принципиально новый уровень печатную прессу. Огромное количество наименований периодических изданий, новые форматы, четкая схема распространения в каждой федеральной земле и разделение между оптовыми и розничными продажами изданий помогли ФРГ преодолеть кризис рынка прессы после тяжелого объединения страны. Именно сохранение старых принципов работы и наложение на них новых в современных рыночных условиях способствовали привлечению интереса читателей к местным газетам и журналам, увеличению тиражей и, соответственно, прибылей центральных печатных изданий. Пресса в Германии стала конкурентоспособной и показала пример, как можно развивать внутренний рынок своими внутренними силами.
Задачей третьей главы было подробное исследование рынка электронных СМИ Германии в конце XX века, его истории развития. Тут одним из главных лидеров стало телевидение, которое как ничто другое зависело от типа общества, в котором оно существует и развивается. Германия смогла превратить телевидение в огромную индустрию и это произошло по нескольким причинам. Первое, это государственный договор о телевещании, который был заключен после объединения ФРГ и ГДР и предполагал финансирование восточных телеканалов на уровне западных земель и в последствии значительно помог в развитии восточных каналов. Далее, это сама система телевидения, которая стала дуальной. Это означало разделение на частное и публично-правовое телевидение. И данная особенность значительно отличала Германию от существующих в 90-е годы систем в остальных развитых странах. Общественное телевидение контролировалось государством в плане дофинансирования, но никак в плане информационного содержания. Поэтому речи о цензуре не могло быть и речи. Небольшое количество рекламы также работало на большее привлечение аудитории к определенным телеканалам. Но в тоже время именно частные телеканалы в основном финансировались за счет поступлений от рекламы. При этом лимит рекламных роликов в сутки составлял не более 20% от всего эфирного времени. Ну и иностранные телеканалы в период 1990-2000гг. устремились к эфирам Германии. Это были и американские, и французские, и английские компании, которые были не прочь разделить финансовый успех с немецкими каналами.
Интернет-телевидение, кабельное и спутниковое телевидение, цифровые стандарты в вещании каналов, телевизионные выпуски в мобильном телефоне — эти новшества пришли на рынок ТВ именно к концу 90-х годов. Телевидение Германии стало качественнее, разнообразнее, привлекательнее, современнее.
Радио же, как и в ситуации «газеты-журналы», не только не отставало от телевидения, но и приобрело множество инноваций. Структура немецкого радиовещания копировало структуру телевидения. То есть та же дуальная система, с той только разницей, что наряду с общественными радиокомпаниями с государственным финансированием, намного ярче были представлены региональные станции. В каждой федеральной земле были десятки местных радиостанций и их доля в некоторых землях доходила до 40%. Доходы они получали от рекламы и благодаря дотациям земельных правительственных органов.
Радиовещание стало более оперативным средством массовой информации. Важным шагом стало не осуществление подмены центральных и региональных станций, а именно дополнение друг друга, так как по убеждению немецких медийных руководителей каждая аудитория имела свою собственную специфику. И тут главной задачей радиовещания Германии было создание единого информационного пространства для объединенной страны.
Разнообразие данного источника информации сформировало огромную лояльную аудиторию, которая в период бурного роста иных, более современных средств информации не только не отказывалась от радио, но и наоборот пополнялась все более и более молодыми немецкими жителями.
Но конец XX века на рынке немецких СМИ отличился не только возрастанием интереса к телевидению и радио. Этот период явился ключевым для появления и бурного роста Интернета в Германии. Медиакомпании включились в разработку и создание Интернет сайтов и различных онлайн-сервисов, понимая, что за этим видом коммуникации будущее. Компьютеризация в Германии стала признаком хорошего тона. В связи с этим, рост Интернета в стране измерялся десятками процентов в месяц, а сама страна вышла на лидирующие позиции по количеству активных пользователей глобальной сети. Пропорционально росли и продажи от Интернет рекламы.
Правительственную поддержку Интернет, как и другие немецкие СМИ, также получал. Она выражалась в законодательных актах, которые поддерживали и регулировали развитие глобальной сети в стране - закон о телекоммуникациях, государственный закон о медиауслугах федеральных земель ФРГ, закон об информационных и коммуникационных услугах и др.
Интернет также принес и конкуренцию на рынок немецких СМИ. Противостояние печатных и электронных средств информации стало все более беспокоить специалистов массовых коммуникаций. В частности бурно обсуждался вопрос, погибнут ли печатные СМИ под напором электронных? Но как показало время, печатные издания просто стали приспосабливаться к новым реалиям, и до сих пор составляют значимую конкуренцию электронным СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История средств массовой информации объединенной Германии 1990-2000 гг."
004600346 На правах рукописи
Вильгельм Кирилл Юрьевич
История средств массовой информации объединенной Германии 1990-2000 гг.: проблемы и тенденции
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новейший период)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
и. /
V 1 АПР 2010
Москва-2010
004600346
Работа выполнена на кафедре истории и международных отношений Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Алексеев Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Щепетов Константин Павлович
кандидат исторических наук Девишев Илья Бадреевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита диссертации состоится 13 мая 2010 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется как потребностью исторической науки, так и запросами практики.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. на фоне формирования гражданского общества в государствах Центральной и Восточной Европы наблюдаются существенные изменения во всех сферах жизни, в массовом сознании людей. Произошедшие в этих странах в 1990-е годы глубокие перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни демократических стран, как средства массовой информации (СМИ).
Для России это также актуально, поскольку медиасреда в последние годы находится в состоянии постоянной трансформации. Причем информационный пейзаж меняется так стремительно, что общество и сами участники процесса не всегда успевают реагировать на происходящие изменения и точно определять направление движения российских СМИ.
Внедрение новых информационных технологий оказывает воздействие на историческое развитие общества, формирует новые способы коммуникативного взаимодействия, влияет на социальные группы и на индивидов. Человек конца XX - начала XXI вв. практически постоянно пребывает в информационном поле, которое формируется в значительной степени и за счёт СМИ.
Сами средства массовой информации претерпели глубокие изменения на пути к созданию новых информационных структур, отвечающих современным требованиям демократии и рыночной экономики. Произошла смена форм собственности в печатном секторе и Германия не осталась в стороне от этих изменений. Итогом происшедших перемен стала радикальная смена моделей СМИ (авторитарное управление СМИ восточных земель уступало дорогу демократической модели управления). На общую картину перемен в сфере СМИ наложились активно развивавшиеся в конце XX века процессы глобализации, стремительное развитие форм и средств коммуникаций.
Нельзя также не отметить важный аспект развития немецкого государства - послевоенное разделение страны на две части - Федеративную Республику Германию (ФРГ) и Германскую Демократическую Республику (ГДР), что, несомненно, затронуло все уровни жизни Германии.
Изучение опыта становления средств массовой информации в современной Германии с исторической точки зрения позволит систематизировать и осмыслить произошедшие изменения, выработать методы своевременного корректирования неблагоприятных тенденций в сфере медиаиндустрии, выявить перспективы дальнейшего развития СМИ.
Ответы на вопросы, что собой представляют современные СМИ в Германии, какие исторические факторы наиболее существенно повлияли на процесс их формирования, как изменилась читательская аудитория и общественно-политические настроения, а также что произошло со средствами массовой информации ГДР, являются актуальными в научном и практическом отношениях.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ историографии изучаемого вопроса показал недостаточную освещенность в отечественной и зарубежной литературе проблем и тенденций СМИ Германии после процесса объединения страны в 1990 году.
В процессе написания диссертации соискателем использованы работы как зарубежных (в первую очередь - немецких), так и российских исследователей.
Реалии СМИ Германии на современном этапе, их роль в жизни общества отражены в первую очередь в работах Н. Лумана. Никлас Луман, крупнейший немецкий историк и социолог, свою работу «Реальность массмедиа»' посвятил историческим проблемам средств массовой информации, тенденциям их развития за последние десятилетия. В своей книге автор развивает оригинальную трактовку СМИ как обособленной исторической системы. При этом Н. Луман показал превосходство средств массовой информации в современном обществе над остальными сферами жизни простого человека.
Основу книги составляет исследование развития системы средств массовой информации на примере ФРГ. Подробно проанализировав историческую составляющую, автор книги, вместе с тем, практически ничего не сказал о становлении электронных СМИ. Кроме того, остались без внимания недостатки СМИ с точки зрения их влияния на общество.
Основным тезисом Никласа Лумана является указание на необходимость исследований в области становления общей конструкции СМИ, ее функций и структуры2. Автор попытался выявить и проанализировать все основные тенденции СМИ последних лет, опираясь на исторический опыт развитых стран.
Становление СМИ в новейшей истории Германии широко изучены в работах известного российского автора Г.Ф. Вороненковой. В ее двух работах3 довольно подробно и объективно рассмотрены средства информации ФРГ, их отличительные особенности перед другими европейскими массовыми коммуникациями. Выделены факторы, которые оказали влияние на экономические, политические и региональные изменения в республике. Все эти данные повсеместно охватывают и показывают картину немецкого ландшафта СМИ 90-х годов XX века.
Вместе с тем в работах автора раскрываются общие тенденции, которые считаются общепринятыми (создание общегерманских издательских домов, поглощение СМИ ГДР структурами ФРГ). К сожалению, из поля зрения выпали вопросы эволюции СМИ в процессе объединения страны в 1990 году, недостаточно четко представлены их «болевые точки» в связи с объединением ГДР и ФРГ, их роль в общественно-политической истории
1 См.: Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005.
2 Там же. С. 58.
3 См.: Вороненкова Г.Ф. СМИ Германии. М., 2006; Она же. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. М., 1999.
новой Германии. Предметом специального анализа не стало правовое регулирование СМИ в свете их трансформации после событий начала 90-х годов XX века. Весь широкий спектр средств массовой информации, а также новые и современные онлайновые СМИ остались в данных работах не рассмотренными. Данные пробелы в отечественной историографии, собственно, пытается восполнить автор настоящей работы.
Следует учесть, что проблематика СМИ 1990-х годов в целом давно рассматривается отечественными и зарубежными исследователями. Здесь выделяется работа В. Коробицина и Е. Юдиной «Социологические исследования телевидения и рекламы»4. В ней выявляются, в том числе, и актуальные для исторической науки проблемы. В частности, в книге сделана попытка осмыслить опыт изучения учеными проблем телевидения и рекламы. Авторы смогли проследить исторические процессы изменения массовой информации, начиная с конца 80-х годов XX века и до начала XXI века. При этом описываются факторы, влияющие на размеры читательских аудиторий, их предпочтения. Достижением данной работы следует назвать обоснование двух моделей вещания, весьма отличавшихся друг от друга, -это центральное и региональное. В ходе исследования выяснилось, что для регионального сектора телевидения в значительно большей мере характерна самоуправляемость. То есть этот сектор вырабатывал свой собственный механизм саморегулирования. Профессионализм региональных каналов резко возрос и стал не только не уступать центральному вещанию, но и подчас опережать его. В подтверждение данных слов, авторы указывают на высокие оценки, различные награды региональных каналов на всевозможных фестивалях и конкурсах. Но при этом в работе уделено недостаточно внимания зарубежным телевизионным каналам, их влиянию на общественную жизнь. В историографическом аспекте следует подчеркнуть, что сравнение с иностранными средствами массовой информации дало бы возможность более наглядно показать историческое место телевидения на нынешнем этапе развития общества.
Весьма актуальными в контексте данной диссертации выступают идеи С.М. Гуревича о СМИ в современном обществе. В его работе «Экономика СМИ» он попытался показать роль экономического фактора в зарождении и развитии журналистики. В книге заложены представления о формировании экономики и экономического мышления в средствах массовой информации в Европе. В частности, в ней рассмотрены экономические механизмы, приведшие к началу кризиса печатных СМИ и расширению влияния электронных изданий.
В отличие от западных и особенно американских научных школ, в которых давно существуют исследования в сфере управления средствами массовой информации, в России данная область изучения СМИ начала развиваться не так давно. В работе С.М. Гуревича определены общие подходы к менеджменту СМИ и делается первая попытка анализа
4 См.: Коробицын В., Юдина Е. Социологические исследования ТВ и рекламы. М., 2006.
3
российской практики в этой области, при этом автор во многом основывается на зарубежном опыте. С.М. Гуревич рассматривает становление менеджмента СМИ в условиях рыночной экономики на различных этапах её становления, выявляя общие для различных развитых стран тенденции5. Имеют значение сделанные в работе выводы, разумеется, и для истории СМИ Германии.
Отдельно следует отметить работы, связанные с изучением новейшей истории современных электронных средств массовой информации. В первую очередь это касается исследований британского специалиста Б. Хеммерсли. В книге «Эпоха высоких технологий»6 он утверждает, что современным газетам, чтобы быть успешными в эпоху высоких информационных технологий, необходимо думать о синтезе жанров - имея в виду очень бурное развитие Интернет-версий газет. Диссертант отмечает, что данный вывод вполне отвечает тем тенденциям, которые наметились в 90-е гт. XX в. в СМИ ФРГ.
Согласно данным Б. Хеммерсли, с появлением Интернет-изданий различия журнальной и газетной форм работы изменились. Интернет позволяет оставаться актуальным, оперативно реагируя на события. И главное — новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитический обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывается с другими материалами. Автор пишет, что жанровые различия между репортажем и очерком, новостью и аналитическим обзором стираются. Это происходит из-за более размытой подачи информационного материала по электронным каналам связи: она становится более быстрой и имеет нейтральный характер.
Достаточно интересный материал собран в главе «Что нового привносит в журналистику Web?». Здесь Б. Хеммерсли утверждает, что с приходом глобальной сети журналистика получила несколько важных отличительных особенностей. Это интерактивность, персональный подход, мгновенность, гибкость, взаимосвязанность, экономичность. При этом дается четкая формулировка понятия сетевая реальность.
Непосредственное отношение к теме диссертации имеют теоретические работы, связанные с влиянием современных СМИ на немецкое общество (Meyer К. «Journalismus von heute»)7, а также с изучением деятельности СМИ ФРГ с правовой точки зрения (Schulz Р. «Ursprünge unserer Freiheit: von der Amerikanischen Revolution zum Bonner Grundgesetz»)8. Здесь раскрываются исторические особенности становления законодательной базы в новой Германии: после объединения ФРГ и ГДР правовое регулирование деятельности СМИ, в частности печатных СМИ, стало осуществляться на основе Конституции ФРГ, решений Федерального
5 См.: Гуревич С.М. Экономика СМИ. М., 2004.
6 См.: Хеммерсли Б. Эпоха высоких технологий. М., 2004.
7 Meyer К. Journalismus von heute. Düsseldorf, 1997.
8 Schulz P. Ursprünge unserer Freiheit: von der Amerikanischen Revolution zum Bonner Grundgesetz. Hamburg, 1989.
Конституционного суда и конституционных судов земель, норм международного права, а также законов федеральных земель о печати. С 1990 г. конституционную основу системы правового регулирования деятельности СМИ в ФРГ составляли положения ст. 5 Основного закона Германии. Тем самым на конституционно-правовом уровне в германском праве была закреплена общепризнанная модель правового регулирования деятельности СМИ в демократическом обществе — свобода СМИ, ограниченная законом.
Ценным теоретическим материалом по теме восточногерманских СМИ является диссертация М.Е. Вороненкова «Средства массовой информации Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии».9 Автор тщательно исследовал развитие средств информации восточной Германии. Этот путь, по мнению М.Е. Вороненкова, беспрецедентный. Произошло историческое событие: тоталитаризм, который процветал в ГДР, под воздействием Запада стал трансформироваться в демократические формы. Работа имеет большую научную ценность, благодаря выявлению исторических предпосылок развития немецкой демократической прессы и установления явных тенденций к дальнейшим историческим преобразованиям в данной сфере германского общества. Автор систематизировал новые факты (повсеместное поглощение восточных СМИ западными концернами) в формировании современных средств массовой информации. Но следует отметить, что диссертация М.Е. Вороненкова носит филологический характер, а тема, которая рассматривается, узка с исторической точки зрения (изменения в процессе перехода от тоталитаризма к демократии коснулись всего немецкого общества, а не только Востока страны).
Несмотря на достаточное количество идей и разработок, существующих в настоящее время в области СМИ ФРГ, в отечественной и зарубежной историографии наличествует не так много работ, в которых предприняты попытки изучить и проанализировать проблемы и тенденции средств массовой информации в объединенной Германии 90-х гг. XX века, исследовать их взаимодействие, трансформацию и формирование правовой базы.
Анализ литературы показывает необходимость создания исторических работ по основным вопросам СМИ Германии конца XX века. Это вызывается тем, что в отечественной исторической науке нет подобного рода подробных и всесторонних исследований истории и эволюции всех средств массовой информации в Германии периода 1990-2000 гг., в которых уделено достаточно внимания истории ангажированности СМИ, участию их в политической борьбе и поглощению средств информации ГДР структурами ФРГ.
Объектом исследования являются средства массовой информации в Германии в период 1990-2000 гг.
9 См.: Вороненков М.Е. Средства массовой информации Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии: Дис. ... д-ра филол. наук. М., 2004.
Предметом исследования является история деятельности СМИ в объединенной Германии в конце XX в. как основного института в обществе.
Цель исследования: выявить характерные черты становления и формирования государственной политики в отношении СМИ объединенной Германии, общественно-политические особенности, проблемы, тенденции и перспективы немецких СМИ 90-х гг. XX века.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю общественно-политической деятельности немецких СМИ как основного института современного демократического общества.
2. Рассмотреть историю развития печатных и электронных СМИ в Германии периода 1990-2000 гг., показать их эволюцию и исторические особенности.
3. Исследовать влияние средств массовой информации на немецкое общество 90-х гг. XX века, политические партии и различные общественные организации, а также проанализировать участие СМИ в политической борьбе указанного периода.
4. На основании анализа исторических событий в Германии, провести исследование доминирующих изданий, определить их влияние на немецкую читательскую аудиторию тех лет и дать историческую оценку этого влияния.
Методологической основой исследования является совокупность научных принципов: историзма, объективности, системного и проблемно-тематического подходов. Методы исследования определяются основными принципами исторической науки — аналитическим подходом к конкретному историческому материалу, учетом основных теоретических выводов в работах как российских, так и зарубежных ученых.
Для выявления и описания основных тенденций деятельности СМИ, а также ее периодизации, применялся метод историко-сравнительного анализа. В целях определения особенностей трансформации, развития и форм средств массовой информации привлекались данные таких научных дисциплин, как политология, социология, экономика, юриспруденция.
Автор исследовал научную проблему в исторической эволюции и динамике, что потребовало использования проблемно-хронологического метода анализа.
Источниковую базу диссертационного исследования составили многочисленные, разнообразные по характеру источники, которые можно разделить на следующие группы:
1. Официальные документы и правовые акты. Среди них Конституция ФРГ, акты ООН (международный пакт о гражданских и политических правах), акты Совета Европы («О мерах обеспечения прозрачности средств массовой информации»), акты ОБСЕ (итоговый документ Мадридской встречи 1980 г.), международные профессионально-
этические документы (журналистская этика)10. Из других официальных источников важными для исследования представляются данные из доклада Федерального правительства о положении средств массовой информации в ФРГ за 1998 г. и материалы российско-немецкой конференции «Актуальные проблемы права СМИ» за 1998 г."
2. Материалы СМИ. История печатных средств массовой информации анализируется с помощью различных немецких и российских публикаций в национальной и региональной прессе. С этой целью автором в диссертации использованы материалы средств массовой информации как немецких: газеты «Frankfurter Allgemeine», «die Zeit», «die Welt», журналы «der Spiegel», «Focus», сайт d-welle.de; так и российских: газета «Ведомости», журналы «Среда», «Журналист», «Профессия журналист», «Эксперт», сайты ntv.ru, gipp.ru12.
3. Источники личного происхождения. Интервью компетентных лиц, высказывания профессиональных журналистов и специалистов в области СМИ дают четкое понимание проблематики и служат ценным материалом для исследования. В работе использованы интервью Леонида Парфенова для Гильдии Издателей периодической печати от 14 июня 1999 г., интервью Захара Бутырского газете «День» от 15 декабря 2000 г., интервью Валерия Симонова на радио Сити FM от 2007 г.13
4. Социологические опросы и маркетинговые исследования. Количественные и качественные показатели использованы для более детального рассмотрения рынка СМИ Германии периода 1990-2000 гг. Это
10 Общественные задачи прессы, Конституция ФРГ, Ст.З; Свобода печати, Конституция ФРГ, Ст.1; Дженис М., Кей Р., Брэдли Европейское право в области прав человека. Практика и комментарий. М., 1997; Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации, СПб., 1998; Краткий юридический справочник для журналиста. Сборник нормативных актов, регулирующий деятельность журналистов. М., 1996; Правовое поле журналиста. Настольная справочная книга. Международные акты. Законы, указы, постановления, распоряжения, рекомендации, комментарии. М., 1997.
Данные из доклада Федерального правительства о положении средств массовой информации в Федеративной Республике Германия за 1998 год / Доклад о СМИ 98. Ведомство печати и информации Федерального правительства, Бонн, 1998; Актуальные проблемы права СМИ. Материалы российско-немецкой конференции. Центр «Право и средства массовой информации». М., 1998.
d Frankfurter Allgemeine, 1999-2000 гг.; Die Zeit, 1990-2000 гг.; Die Welt, 1995-2000 гг.; Der Spiegel, 1993-2000 гг.; Focus, 1990-2000 гг.; [Электронный ресурс] URL: www.d-welle.de; Ведомости, 2000. №6; Гальперин Ю. Мода на демократию // Среда. 2000. №б; Трудности перевода и журналистики // Среда. 2000. №1; Личности мира // Журналист. 1999. №11; Штюдеманн Д. Демократия и пресса // Профессия - журналист. 2000. №10; Манчини П. Модели журналистики // Эксперт. 2006. №16; Парфенов JI. Принцип домино [Электронный ресурс] URL:www.promo.ntv.ru/programs/arcliive/domino/index.jsp; http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=26630.
13 Парфенов Л. Журналист сегодня [Электронный ресурс] URL:
www.gipp.ru/openarticle.php?id=26630; Бутырский 3. Политикам нужно четко формулировать свои мысли // День. 2000. 15 декабря; Симонов В. Печатные и электронные СМИ // Сити FM, 2007.
данные Союза немецких издателей журналов (Verband der deutschen Zeitschriftenverleger) за 1999 г., данные Института изучения общественного мнения Европы «ТНС - Инфратест» за 2000 г., исследования РИА «РосБизнесКонсалтинг» за 2000 г., данные маркетингового агентства «step by step» за июнь 2006 г., результаты анализа медиаисследований компании TNS Gallup Media, данные социологических исследований Независимого исследовательского центра «РОМИР» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также исследования немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle14.
Научная новизна исследования-.
1. Впервые в отечественной историографии предлагается комплексное исследование истории и эволюции всех видов СМИ в Германии в период 1990-2000 гг., автором выявлено их участие в политической борьбе и истории поглощения средств информации ГДР структурами ФРГ.
2. Благодаря использованию соискателем источников и новейших специальных исследований, часть которых15 ранее не вводилась в отечественный научный оборот, подробно рассмотрена история развития как печатных, так и электронных СМИ ФРГ в момент и после объединения страны, а также определены основные предпочтения жителей Германии в области печатных и электронных изданий, телевизионных и радио программ, Интернет сайтов и динамика этих предпочтений в период 1990-2000 гг. При этом уделено должное внимание немецкой схеме распространения периодической печати (способы, характеристики, основные задачи) в указанный период.
3. На примере Германии автор исследовал взаимосвязь свободы журналиста с историей развития средств массовой информации и их активным включением в общественно-политическую жизнь общества. Исследований такого рода в отечественной исторической литературе не предпринималось.
4. Соискатель выявил основные направления деятельности немецких средств массовой информации в 90-е гг. XX века с исторической и историко-правовой точек зрения (издания ГДР переходили под контроль западногерманских концернов, цензура постепенно исключается из прессы и
Союз немецких издателей журналов за 1999 г. [Электронный ресурс] URL: www.vdz.de/pages/static/1814.aspx; данные Института изучения общественного мнения Европы «ТНС - Инфратест» за 2000 г. [Электронный ресурс] URL: www.tns-infratest.com/branchen_und_maerkte/mobile_internet_befragung_media.asp; исследования РИА «РосБизнесКонсалтинг» // РБК Daily. 2000. №6; Данные маркетингового агентства «step by Step», июнь 2006 г. [Электронный ресурс] URL: www.step-by-step.ru/marketing-research/b2b.php; результаты анализа медиаисследования TNS Gallup Media, 2000 г. // Ведомости. 2000. №6; данные количественного исследования телерадиокомпании Deutsche Welle за 1998 г. [Электронный ресурс] URL: www.d-welle.de/daten/1998/.
15 См.: Göbel U. Zcitschriftengestaltung im Wandel // Vogel A„ Holtz-Bacha Chr. (Hg.). Zeitschriften und Zeitschriftenforschung. Wiesbaden, 2002; Schlumenberger U. Korporations und Medien. Berlin, 2003; Wilke J. Grundzüge der Medien- und Kommunikationsgeschichte. Von den Anlangen bis ins 20. Jahrhundert. Köln, 2000.
т.д.). Рассмотрены тенденции развития германских СМИ в ходе объединительных и постобъединительных процессов, среди которых стремление к большей регионализации изданий и расширению сети электронных СМИ. На проанализированном источниковом материале автор показывает трансформацию (основное направление которой, является преодоление экономического кризиса ГДР, вызванный быстрым ростом задолженности Западу и снижением эффективности производства) структур управления СМИ в объединенном государстве. Выявлены противоречия (напряженные взаимоотношения и недостаточное взаимодействие между институтами СМИ ФРГ и ГДР были вызваны различной социальной и политической эффективностью государственной власти, ее неустойчивостью и не способностью отвечать на «вызовы времени») в становлении СМИ восточных и западных федеральных земель Германии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности получения достоверной и подробной информации об истории и эволюции развития средств массовой информации ФРГ на современном этапе. Данная работа дает возможность провести сравнительный анализ СМИ других зарубежных стран, получить точные данные о последних разработках немецких издателей и журналистов и их перспективах, дать историческую оценку произошедшим событиям. Это исследование может быть рекомендовано исследователям-германистам и аспирантам как исторический и теоретический материал о состоянии СМИ Германии после объединения, а также студентам факультетов журналистики и, в особенности, международной журналистики.
Апробация исследования проведена на XI научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (20 октября 2007 г., Москва), научной конференции «Молодежь и инновационное развитие России» (13 ноября 2008 г., Москва), VI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (19-20 ноября 2009 г., Москва).
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, девяти параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается научная разработанность, определяются объект, предмет, цель и задачи. Дана характеристика теоретико-методологической и источниковой базы диссертации, обосновывается научная новизна и теоретико-практическая значимость диссертационного исследования, а также представлены результаты апробации.
В первой главе «Роль СМИ в общественно-политической истории Германии 90-х годов XX века» проводится комплексный анализ
политической жизни ФРГ и роли СМИ в ней. Большое внимание уделено журналистскому фактору в развитии средств массовой информации Германии, а также идейным и социальным влияниям на становление СМИ Германии уже как единой страны.
В первом параграфе «СМИ и политическая жизнь ФРГ 90-х годов XX века» показывается, что восточные и западные СМИ Германии разделяло стойкое недоверие, особенно в начале 1990-х годов, когда процесс объединения только начинался. При этом выявлены исторические факторы, которые характеризуются тем, что после объединения Германии, общественно-политическими критериями единой нации стали: принципы конституции ФРГ, установка на достижение консенсуса всех групп общества, свободные выборы, периодичность сменяемости власти, свободная конкуренция и равенство партий, гласность политического процесса, плюрализм интересов, разнообразные и свободные от цензуры средства массовой информации. К факторам, которые способствовали всему перечисленному, автор также относит приверженность социальному рыночному хозяйству, НАТО и Европейскому Союзу.
Диссертант доказывает, что в результате общественно-политических перемен, на территории бывшей ГДР значительно изменился газетно-журнальный рынок ФРГ. Он больше не был направлен на социалистическое видение общественной жизни и постепенно лишался цензуры со стороны коммунистической партии. На востоке Германии переходный этап был кратким по времени и с четко сформулированной программой — для печатных СМИ он закончился к концу 1991 г. Возможность действовать на восточногерманском медийном рынке получили исключительно крупные издательства или экономически тесно связанные с ними средние газетные концерны. Попечительское ведомство своими решениями об изменении структуры рынка прессы ГДР и продаже бывших восточногерманских газет создало на территории бывшей ГДР новую экономическую и общественную структуру. С декабря 1989 г. по июнь 1991 г. в новых федеральных землях было учреждено 26 новых издательств, которые наладили выпуск 61 регионального издания16. По мнению автора, это заметно изменило газетный ландшафт Восточной Германии. В ходе кооперации с западногерманскими партнерами газеты бывшей ГДР были оснащены редакционными системами по обработке известий и статей, высокопроизводительными типографиями и новыми системами сбыта. По словам немецкого профессора Беккера, на востоке Германии произошла «колонизация СМИ»17. В результате западногерманские крупные издательства еще больше улучшили свое финансовое состояние. Концентрация печати, равно как и многообразие газетного, и журнального рынков единой Германии, увеличились.
16 Федеральный Союз немецких газетных издателей [Электронный ресурс] URL: http://www.bdzv.de/wirtschafilivhe_lage+M5 becll3638b.html.
17 Беккер Е. О соотношении подцензурной и коммерциализованной гласности в системе перемен в Восточной Европе II Вести Московского Университета. М., 1993. № 1. С. 18.
С изменением общественно-политического строя и реструктуризацией экономики бывшей ГДР исчезла печать коммунистической партии и пресса массовых общественных организаций. На смену партийной унитарности пришла многопартийность, а печатные издания стали перестраиваться на западный лад.
Исследования диссертанта выявили, что позитивным моментом в процессе преобразования печатных СМИ ГДР в прессу единой Германии явилось то, что газетно-журнальный рынок стал необычайно многообразен. После объединения каждый восточногерманский читатель мог без ограничений удовлетворить свои информационные и культурные потребности.
Во втором параграфе «Журналистский фактор в развитии немецких СМИ» анализируется личность журналиста как основного фактора в развитии СМИ. При этом диссертант утверждает, что продолжающаяся коммерциализация прессы в период 1990-2000 гг. приводила к ситуации, при которой профессия журналиста и журналистская этика оказывались ненужным излишеством. С другой стороны, деятельность немецкого журналиста и задачи, которые стояли перед ним, приобретали в то время все большую значимость. Сталкиваясь со сложными проблемами общества, люди стремились получать такую информацию, которая помогала бы им разобраться в происходящем. Им была необходима достоверная информация, позволяющая ориентироваться в окружающем мире, то есть СМИ (в лице независимых журналистов), которым они могли доверять.
Автором установлено, что немецкие средства массовой информации исходили из основной предпосылки - общество им доверяет и считает их информацию надежной. СМИ делали все возможное, чтобы снова и снова завоевывать доверие аудитории.
Подробное исследование диссертантом профессии журналиста в Германии в конце XX века показало, что работа в сфере СМИ являлась для немецкого гражданина непростым делом. Она требовала профессиональных знаний, способности почувствовать потребность аудитории, менталитета продавца, уверенности, творческого подхода к освещению общественных тенденций, умения использовать результаты исследований в области СМИ, высокой мобильности и выносливости с точки зрения напряженного и нерегламентированного режима работы. Несмотря на все эти требования привлекательность этой профессии, прежде всего у молодых людей, не снижалась. При этом автору удалось выявить тот факт, что именно повышение профессионального уровня германского журналиста способствовало резкому скачку в развитии СМИ всей страны.
В третьем параграфе «Идейные и социальные влияния на становление СМИ единой Германии» исследуется проблема ангажированности СМИ. Были выделены определяющие факторы в отношении национальных меньшинств в прессе. За различными требованиями данных групп, скрывалось не столько стремление к этнической идентичности и правовому равноправию, сколько желание сохранить
культурное наследие в виде старинных обычаев и спасти от забвения исчезающие диалекты и языки. Такая перемена воспринималась весьма положительно, так как демонстрировала как при помощи демократии, свободы передвижения и мира удалось преодолеть напряженность и найти путь друг к другу18.
Как показало исследование, проблема ангажированности СМИ существовала в Германии не только в период 1990-2000 гг. В связи с этим, открытое, всестороннее изучение данной тенденции было просто необходимо. Но нужно учитывать, что Германия в 1990 г. стала новым государством и структуры управления СМИ стали трансформироваться. Ангажированность со стороны правительства, церкви, коммерческих организаций, судей - все это было этапом для появления новых форм управления независимыми средствами информации и без данного этапа СМИ ФРГ просто остались бы на прежнем уровне развития.
Идейные и социальные влияния на СМИ исследованы на примере политики государства, которая была направлена на формирование и развитие средств массовой информации, происходило структурное вмешательство в определенном виде. Оно носило общий характер и только в единичных случаях имело отрицательные последствия для рынка.
Во второй главе «История развития периодической печати» проведен анализ периодической печати объединенной Германии. Автором подробно рассмотрены и исследованы газетный и журнальный рынки, а также особенности распространения прессы в период 1990-2000 гг.
В первом параграфе «Тенденции газетного рынка объединенной Германии» исследованы основные черты и тенденции газет после объединения ФРГ и ГДР. Диссертант показал, что восприятие печатных СМИ изменилось или, по крайней мере, в них усилились экономические мотивы. С начала 1990-х гг. Германия стала воспринимать СМИ как рынок, а журналистский и творческий труд - как продукт. Мощным стимулом к этому стало усиление конкурентной борьбы в связи с увеличением предложения на рынке печати, обусловленным техническим прогрессом, который, в свою очередь, был вызван появлением нового поколения полиграфического оборудования, новых телекоммуникационных технологий, инноваций в виде бесплатного распространения.
Исследуя тенденции СМИ ФРГ, соискатель установил, что при вторжении западногерманских издательских компаний на газетно-журнальный рынок бывшей ГДР в считанные месяцы изменили облик периодики на востоке Германии: уже в первой половине 1990 г. там распространялись 24 ежедневные газеты, принадлежащих западногерманским корпорациям. Газеты в Германии стали использовать различные формы подачи информации (Интернет, радиореклама и т.д.). В области печатной прессы каждый продукт являлся единственным в своем роде. При этом была огромная потребность в актуальной информации для
18 См.: Шиви П. Культурные аспекты Германии // Журналист. 1999. №12. С. 44.
12
немецких редакций. В этих условиях была просто необходима чрезвычайно эффективная организация и структура немецкого газетного рынка. И именно в 90-е годы XX века эта задача стала решаться силами немецких издательств и журналистов, а газеты ФРГ смогли выйти на более высокий уровень.
Во втором параграфе «Журналы ФРГ 90-х годов XX века: новые подходы» показано, что в сегменте отраслевых, профессиональных журналов Западная Европа занимала лидирующие позиции в мире. Несмотря на то, что предпочтения рекламодателей все более смещались в сторону потребительского сегмента рынка, журналы продолжали быть мощной индустрией в Германии 1990-х годов.
Автор выделил основную особенность данного рынка - наличие многочисленных узкоспециализированных ниш, в каждой из них лидирующие позиции могли занимать различные издания, в том числе и слабо представленные на рынке журналы - которая добавила в немецкую журнальную отрасль новые веяния и подходы.
Особое место среди журналов Германии принадлежало научным изданиям. Одним из лидеров Европы в сфере научных журналов являлось немецкое издательство Axel Springer'9.
После объединения страны, журнальный рынок стал расти быстрыми темпами, занял более высокий уровень. Автор установил новые подходы журнального рынка объединенной Германии: стремление к мини-форматам; уменьшение количества бесплатной журнальной прессы в связи с развитием Интернета; становление массовых телевизионных еженедельников как наиболее успешного типа журналов в Германии; развитие журналов с более редкой периодичностью - двухнедельных, ежемесячных, ежеквартальных -при сокращении числа еженедельных журналов; появление специализированных журналов как немедленный ответ на изменение потребительских привычек20.
В третьем параграфе «Исторические особенности распространения периодической печати» исследованы этапы распространения прессы, их особенности. Установлено, что распространение периодической печати в Германии осуществлялось по двум основным каналам - путем розничной продажи периодических изданий и путем доставки подписной периодики. С точки зрения читателей, эти два канала конкурировали. В некоторых немецких регионах высокий уровень развития транспорта, логистики и коммуникаций позволял сокращать сроки и затраты на оказание услуг распространения, создавая условия для успешной конкуренции между многими операторами. Даже в сельских и труднодоступных районах служба немецкого распространения периодической печати работала четко, конечно, не без помощи активных мер со стороны государства.
19 Данные исследования РИА «РосБизнесКонсалтинг» // РБК Daily. 2000. №6. С. 6.
20 Данные маркетингового агентства «Step by step», июнь 2006 [Электронный ресурс] URL: www.step-by-step.ru/marketing-research/b2b.php.
По мнению автора, одним из самых важных преимуществ немецкой системы распространения прессы являлось то, что она гарантировала выгодные условия работы всем участникам рынка. Розница и оптовое распространение получали гарантированный процент от продаж - не было ценовой и региональной конкуренции по одним и тем же изданиям. Заметным недостатком такой системы, с точки зрения «свободного рынка», являлось достаточно жесткое ограничение количества участников. Практически невозможно было стать еще одним новым оптовым распространителем.
Система распространения периодической печати в Германии после объединения страны стала более действенной. Появились четкие разграничения межу оптовыми и розничными продавцами, что сказалось на своевременной организации продаж периодических изданий.
В третьей главе «История развития электронных СМИ» исследуются электронные СМИ Германии. Рассмотрены и проанализированы эволюция и перспективы телевидения, радио и сетевых СМИ в период 19902000 гг.
В первом параграфе «Формирование телевидения ФРГ в 90-е гг. XX века» анализируется ситуация на рынке, при которой к концу XX века телевидение ФРГ стало более гибким, готовым отвечать на различные нововведения. Появилось Интернет-телевидение, спутниковые трансляции. К концу 1990-х гг. стало очевидным, что телевидение Германии не станет проблемным источником информации и не будет сбавлять темпы развития. Оно стало повсеместно увеличивать свою аудиторию и добавило в немецкий медиаландшафт много нового.
Исследование показало, что к концу 1990-х годов, на пороге новой эры, телевидение в Германии стало трансформироваться и приобретать новый вид. Широкое применение цифровых технологий коснулось и ТВ ФРГ. С конца 90-х годов XX века оно распространилось практически по всей Германии. Население получило доступ к различным сервисам, новой информации, улучшилось качество вещания телевидения и радио.
Автор также провел анализ коммерческого телевидения Германии в период 1990-2000 гг., отмечая при этом, что немецкое частное телевещание действительно вышло в этот период времени на высокий уровень и стало отвечать всем требованиям современного мирового телевидения. Данный вид ТВ регулировался различными союзами, которые упрощали и разграничивали полномочия каналов, что делало их работу более продуктивной и давало толчок к дальнейшему развитию. Примером может служить Союз частных компаний радиовещания и телекоммуникаций (УРИТ). Здесь были зарегистрированы и объединены предприятия из сферы телевидения, радиовещания, мультимедиа. Их главная совместная цель -содействовать развитию частного радиовещания и частных электронных СМИ в ФРГ.
Второй параграф «История и перспективы радиовещания» посвящен анализу радиовещания в Германии. Автор показывает, что, начав свой
бурный рост в начале XX века, радио в ФРГ к середине 1990-х годов стало очень сильным и востребованным средством массовой информации. Появлялись специфические немецкие нововведения, которые стали привлекать все больше внимания молодежной аудитории. Примером оригинального эксперимента можно назвать радиопрограмму в Кёльне, где была предпринята попытка обучения детей рисованию по радио на основе активизации творческой фантазии ребенка и, по оценкам специалистов, был достигнут положительный эффект.
Выявлено, что большое влияние на положение радио в системе СМИ оказывает взаимодействие центрального и регионального вещания. Они пошли путем, согласно которому регионы и центр должны не подменять друг друга (каждое отвечает специфичным требованиям аудитории), а дополнять. Радио в Германии в период бурного роста в начале и середине 1990-х годов, как и все местные СМИ, участвовало в создании единого информационного пространства для единой страны.
Автор смог установить, что на фоне информационной гонки, которая развернулась в середине 1990-х годов, радио Германии стояло как будто особняком. Но немецкие менеджеры сумели и этот источник информации развернуть лицом к аудитории, улучшить коммерческие показатели радиостанций и даже привлечь нового активного слушателя путем открытия сетевых радиостанций. Диссертант также отмечает, что сеть местных радиостанций сделала этот вид СМИ действительно народным: в каждом даже небольшом городе и поселке существовали земельные станции наряду с уже существующими центральными радиоканалами. Разнообразие данного источника информации сформировало огромную лояльную аудиторию, которая в период бурного роста более современных СМИ не только не отказывалась от радио, но и наоборот пополнялась все более и более молодыми немецкими жителями.
В третьем параграфе «Становление онлайновых СМИ» раскрывается тенденция - Интернет, пришедший в Германию, сделал в 90-е годы XX века огромный скачок в своем развитии. В конце 1998 г. у немецких нетрудоспособных жителей и инвалидов появилась возможность общения и иметь «весь мир под рукой». Сеть давала им возможность доступа к различным источникам информации: от библиотеки Конгресса США до Лондонского «Times», к новым информационным ресурсам, появляющимся каждый день.
Коммерческие способности немецкого Интернета к концу XX века стали необычайно велики. Также Интернет предоставлял комментарии и анализ электронных газет ведущими журналистами и аналитиками. Для всеобщего обозрения были доступны различные очерки и статьи. Такое развитие событий подстегнуло газеты на пересмотр своих миссий. Чтобы оставаться актуальными, они должны были использовать новые технологии для взаимодействия и более глубокого понимания своей аудитории, тем самым, выпуская продукт, который стал ближе отражать ценности и интересы читателей.
Исследование показало - чтобы выжить в таких условиях, источникам информации пришлось кардинально измениться. Издания стали тщательно изучать интересы своего пользователя и подбирать для него новости, суммируя изменения сетевых и информационных каналов. При этом из «однонаправленных» СМИ стали трансформироваться в «двунаправленные», то есть предполагалось полное взаимодействие с потребителем. Пользователи стали получать новости, их создавать, обсуждать и участвовать в событиях, что привело к появлению новых медиажанров.
Автор установил, что Интернет-издания Германии стали за последние годы явным конкурентом немецким печатным СМИ. Помимо средств массовой информации, представленных исключительно в сети Интернет, все федеральные и большинство региональных ежедневных газет продолжали создавать свои собственные электронные версии (в стране их насчитывается свыше 600)2'.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Проанализирована история общественно-политической деятельности немецких СМИ как основного института современного демократического общества. Исторический анализ СМИ Германии в период 1990-2000 гг. показал, что в своем развитии их главным принципом стал принцип свободы слова как основного и главного составляющего элемента правового демократического общества. Были изучены законодательные акты, земельные Советы, всесторонняя правовая поддержка всех СМИ на всех уровнях, четкое разделение обязанностей, минимальное количество бюрократических издержек, благодаря которым СМИ развивались плавно и без крупных перипетий. В итоге установлено, что именно роль СМИ была одной из ведущих в становлении объединенной демократической Германии. Вместе с тем была выявлена проблема ангажированности некоторых средств массовой информации, что повлияло на дальнейшее развитие отдельных видов источников немецкой информации.
Рассмотрена история развития печатных и электронных СМИ в Германии, показаны их отличительные особенности и эволюция в период 1990-2000 гг. Охарактеризованы рынки газет, журналов, их способы распространения, а также подробно изучены рынки телевидения, радио и Интернета объединенной Германии. Выяснилось, что каждый из этих видов средств массовой информации имеет свои отличительные исторические особенности, которые зачастую были присущи только немецкому рынку СМИ. И печатные, и электронные СМИ сыграли большую роль в жизни страны в ее непростой переходный период.
Проведено исследование, которое выявило влияние на немецкое общество СМИ на современном этапе его развития. При этом очевидно, что воздействие средств массовой информации на немецкое общество в рассматриваемый период сложно переоценить. Оно стало более открытым,
21 Исследования медиарынка ФРГ [Электронный ресурс] 1Л1Ь: http://www.medialine.de/deutsch/forschung.html.
современным и в некоторых областях даже передовым. Проанализировав множество составляющих рынка СМИ Германии, автором установлено, что средства массовой информации глубоко внедрились в современную немецкую жизнь. Даже на государственном уровне оказывалась всесторонняя поддержка средствам массовой информации, что ярко показывало влияние СМИ на государство в целом. Диссертант утверждает, что именно средства массовой информации оказывали сильнейшее влияние на общество в Германии. Установлена взаимосвязь политических партий и некоторых других общественных организаций со средствами массовой информации ФРГ. Эта тенденция наиболее ярко видна в период поглощения СМИ ГДР структурами ФРГ. Участие в политической борьбе средств массовой информации Германии тоже имело место.
На основании анализа исторических событий, исследованы доминирующие издания и определено их влияние на немецкую читательскую аудиторию. Были выявлены лидирующие среди них в каждой категории -газеты, журналы, телевидение, радио, Интернет СМИ. Автором также установлено, что, несмотря на пестрый рынок как печатных, так и электронных средств массовой информации, большую долю читательской аудитории имеют центральные издания и каналы. Среди них имеются как общественные, так и частные СМИ. Дана историческая оценка доминирования изданий в зависимости от условий их возникновения и деятельности.
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.:
1. Вильгельм К.Ю. СМИ в Германии конца XX века // «Власть». 2008. №4. С. 108-110. (0,3 п.л.).
2. Вильгельм К.Ю. Телевидение Германии в период 1990-2000 гг. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 81. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 32-41. (0,5 пл.).
3. Вильгельм К.Ю. СМИ в меняющемся мире: ситуация в Германии в конце XX века // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 85. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 26-33. (0,3 п.л.).
4. Вильгельм К.Ю. «Реальность Массмедиа» Никласа Лумана // Историческое обозрение. Вып.8. М.: ИПО-ЗАО Мануфактура, 2007. С. 8687. (0,2 п.л.).
5. Вильгельм К.Ю. Профессия журналиста в объединенной Германии // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 104. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 77-84. (0,5 пл.).
6. Вильгельм К.Ю. Историография истории СМИ в объединенной Германии 90-х гг. XX в. // Историческое обозрение. Вып. 10. М.: ИПО-ЗАО Мануфактура, 2009. С. 91-94. (0,3 пл.).
Подписано в печать 05.03.2010 г. Заказ № ЗИО Формат 60x84 1/16. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.