автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вершинина, Вероника Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вершинина, Вероника Константиновна

Введение

Глава 1. Эволюция «Саарбрюккер цайтунг» - от листка объявлений до региональной газеты

§ 1. Основание и становление «Саарбрюккер цайтунг»

§ 2. «Саарбрюккер цайтунг» перед образованием II Германского рейха

§ 3. Функционирование «Саарбрюккер цайтунг» в период II и III рейха ш

§ 4. Развитие «Саарбрюккер цайтунг» в послевоенные годы

Выводы

Глава 2. Специфические особенности «Саарбрюккер ф цайтунг» и ее место в системе печатных изданий ФРГ

§ 1. Типология печати и место региональной прессы в системе СМИ ФРГ на современном этапе

§ 2. Характерные особенности и архитектоника «Саарбрюккер цайтунг»

§ 3. Тематика и проблематика «Саарбрюккер цайтунг»

§ 4. Жанровые особенности «Саарбрюккер цайтунг»

§ 5. Специфика электронной версии газеты «Саарбрюккер цайтунг» 151 Выводы

Глава 3. Правовое и общественное регулирование СМИ р в федеральной земле Саарланд и его влияние на деятельность газеты «Саарбрюккер цайтунг»

§ 1. Особенности государственной информационной политики ф на этапе становления германской нации

§ 2. Правовое и общественное регулирование СМИ на современном этапе и его отражение в деятельности СЦ

§ 3. Правовой аспект функционирования Интернет-СМИ

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Вершинина, Вероника Константиновна

Медиа-исследователи отмечают две основные тенденции в развитии системы СМИ России на современном этапе. С одной стороны, это возрастание роли региональной прессы, являющееся одним из признаков общества, идущего по демократическому пути развития, так как внимание к региональным новостям является признаком зрелости общества на уровне регионов и возможного повышения доверия к местной власти. Одновременно наблюдается и другая тенденция — утрата доверия к общефедеральным изданиям. Анализ показывает, что последнее объясняется не столько тематикой центральных изданий, их профессиональными качествами, способами распространения, сколько тем, что региональный потребитель стал более требовательным к уровню отбора информации.

Сложная трансформация характерна и для современного этапа развития СМИ Германии. Исследователи зафиксировали ряд наиболее активно развивающихся тенденций в области масс-медиа. Речь идет, в первую очередь, об интенсивном внедрении новейших технических достижений в обеспечение информационных потребностей общества; процессе переноса новостей из газет и журналов в электронные СМИ и Интернет; психологизации и «очеловечивания» новостей и других материалов СМИ; появлении принципиально новых направлений в практической журналистике. Качественно иные задачи возникают перед журналистикой в условиях развития противоречий между тенденциями к интеграции и дезинтеграции, транснационализму и локализации, что делает немаловажным изменение правового статуса СМИ и усиление роли международного права, приводит к необходимости реорганизации международных журналистских организаций.

Современному человеку необходимо уметь ориентироваться в огромном объеме актуальной информации о событиях, ситуациях, процессах и явлениях окружающей действительности. В этом ему помогает журналистика, в особенности региональная.

Региональная пресса, в отличие от надрегиональных изданий и прочих средств массовой информации, может более полно реализовывать на практике «концепцию близости к читателю», вовремя адаптироваться к изменениям интересов читателей и конъюнктуры рынка.

Периодика в Федеративной республике Германия оказалась вынуждена развиваться по законам свободного рынка, которые были ограничены после 1945 г. политикой государств-союзников, а после 1949 г. - антимонопольным законодательством и общими законоположениями, в частности, пятой статьей Основного закона, гарантирующей свободу слова и печати1.

Очень важную роль в возвышении региональных газетных издательств сыграло специфическое развитие процесса концентрации СМИ в Германии, который находился в зависимости от столетиями

•у складывавшегося медиа-ландшафта . Единого германского государства не существовало на протяжении веков. Раздробленные княжества - вот что представляла собой Германия еще в середине XIX века. Региональный (земельный) принцип до сих пор имеет принципиальное значение для развития немецкого общества и находит отражение не только в государственной политике, но и экономике СМИ. К примеру, в области телевидения немецкие субъекты Федерации (16 федеральных земель) наделены особыми полномочиями, которых нет у «центра». Регионы распространения большинства немецких газет тоже географически ограничены, они традиционно не выходят за пределы

1 Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland. - Bonn, 1993. S.15

2 Здесь и далее по книге: Roper Н. Patzold U. Medienkonzentration in Deutschland. -Dusseldorf, 1993. S.l-2. федеральной земли. Это так называемая хайматпрессе (термин может быть переведен на русский язык как «пресса малой родины» или «родные газеты»), которая объединяет издания локальные и земельные.

Многовековое существование «прессы малой родины» сопровождалось развитием экономически сильных и устойчивых местных рекламных рынков. Наличие постоянного потока местной рекламы - одна из главных причин экономического благосостояния региональной и локальной прессы Германии. Именно этот фактор сделал возможным неожиданно стремительный экономический рост региональной прессы после окончания второй мировой войны. В разрушенной стране, в которой практически отсутствовала гражданская промышленность, экономический потенциал восстанавливался на базе частного предпринимательства, на уровне местного самоуправления. Традиционно мощные местные рекламные рынки получили необходимую финансовую «подпитку», в то время когда, казалось бы, свободному капиталу взяться было неоткуда, и «вытянули» за собой региональные СМИ.

Таким образом, в рамках «коммуникационных пространств»4, иными словами, на территориях субъектов Федерации в Федеративной Республике Германия развернулась после 1945 г. конкурентная борьба, и активизировался процесс концентрации региональных и локальных СМИ. По заключению немецкого исследователя СМИ В.Й. Шютца, «хотя теоретически все органы прессы Германии находятся друг с другом в конкурентной борьбе, практически она ведется только на локальном и региональном уровне»5. Следует также иметь в виду, что радио и телевидение Германии до 1984 г. находились исключительно в

3 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. - Munchen, 1951.S.98-102.

4 Roper H. Patzold U. S.2.

5 Dovifat E., Bringmann K. (Hrsg.), Schiitz W.J. Struktur und Inhalt des lokalen Teils // Journalismus. - Diisseldorf, 1969. - Band 5. S.20. общественно-правовой собственности. В секторе печатных средств массовой информации, и именно среди региональной прессы, конкуренция и концентрация приобрели во второй половине XX века, особенно крупные размеры.

Германские медиа-аналитики склонны рассматривать историю послевоенной немецкой прессы в ФРГ, деля ее на пять этапов6: лицензионный (1945-1948), возвращение на рынок довоенных изданий (1949-1954), консолидация изданий (1955-1964), концентрация прессы (1965-1975) и развитие периодической печати в условиях появления новых СМИ (1976-1988). Наконец, современный этап развития прессы в Германии, начало которого немецкие эксперты датируют годом объединения - 1990 г., можно назвать началом мульти-медиа7.

В 1945 г. во всех оккупационных зонах Германии начал складываться современный газетный рынок. После проведения первых выборов в ФРГ в 1949 г., когда лицензионная комиссия была распущена, на него хлынули новые издания, а также довоенные газеты, выходившие в нацистской Германии, владельцам которых после 1945 г. не были выданы лицензии. Только за первые шесть месяцев 1950 г. на информационном рынке Германии прибавилось 400 газет8. Впрочем, к 1960 г. общее количество изданий сократилось до 500, их тираж составил 15 млн. экземпляров. И хотя к 1980 г. общий тираж ежедневной прессы в Германии достиг 25 млн. экз., количество газет не только не выросло, но, наоборот, постоянно сокращается.

В 1954 г. в Германии были проведены первые научные исследования по вопросу концентрации в СМИ9. Однако развитие

6 См. Obermeier К.М. S.231-439.

7 Wilke J. Zukunft Multimedia / Wilke J. (Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Koln, Weimar, Wien, 1999. S.751-753.

8 Здесь и далее по книге: Roper Н. Patzold U. S.l 1-15.

9 Kniflka H. Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfalischen Rundschau und der Westfalenpost: Diss, zur Erlangung des Magistergrades am Institut fur немецкой печати до 1965 г. принято характеризовать как «этап формирования демократического внутриотраслевого и внутриредакционного механизмов» и «установления свободы прессы в рамках построения либерально-демократического государства»10.

Об этапе концентрации прессы как таковом принято говорить со второй половины 1960-х гг. в связи с экономическим кризисом 1966/67 гг.", приведшим к закрытию многих газет. Известно, что с конца 1950-х по 1990 гг. количество ежедневных газет в Германии сократилось до 356, а общий тираж вырос с 11,1 млн. до 20,9 млн. экземпляров12. В 1992 г., после объединения Германии, количество газет увеличилось до 416, однако жесткая конкуренция на рынке прессы привела к тому, что к 1998 г. в стране оставались только 367 газет тиражом в 25 млн. экземпляров.

В 1999 г. в Германии действовало 135 газетных групп, которые занимались выпуском 355 изданий, не считая локальных приложений13. Локальное приложение - это «часть редакционного издания, которая посвящена событиям локального и регионального уровня»14. Редакционным изданием региональной газеты называется сверстанный газетный номер, состоящий из основной тетради (мантель), тематических и локальных приложений, который поступает в продажу и рассылается подписчикам. Основная тетрадь (мантель) считается региональной частью издания и распространяется вместе со всеми другими

Publizistik der Freien Universitat Berlin. - В., 1981. S.5. См. также Wolz D. Die Presse und die locale Machte // Journalismus. - Dusseldorf, 1979. - Bd.10. S.2-6.

10 Ronneberger F. Kommunikationspolitik als Medienpolitik. - Mainz, 1986. Bd. 3. S.448-449.

11 Rupp. H.K. Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Miinchen, Wien, 2000. S.94.

12 Здесь и далее по книге: Schulz R. Nutzung von Zeitungen und Zeitschriften / Wilke J. (Hrsg.) Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Koln, Weimar, Wien, 1999. S.405.

13 Kleinsteuber H.J., Thomass B. The German media landscape. - European Journalism Centre, 2000. Интернет-сайт http:// www.ejc.nl.

14 Здесь и далее по книге: Obermeier К.М. S.29. приложениями. В нее, как правило, входят полосы политики, экономики, культуры и спорта.

Актуальность исследования.

В предлагаемой диссертации впервые в журналистской науке России, как и Германии, осуществлен комплексный анализ эволюции и современного состояния региональной ежедневной газеты «Саарбрюккер цайтунг» («Saarbruecker Zeitung» - «газета Саарбрюккена15»). Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представляемого в отечественной медиалогической науке о зарубежных СМИ, комплекта газет «Саарбрюккер цайтунг», а также документов из личного архива автора, в том числе фотокопий газеты за XVIII - XX вв.

Этот материал проанализирован в соответствии с современными методами медиа-исследований и под различными углами зрения: историческим, системно-структурным, философским, политологическим, социологическим, типологическим, правовым и литературно-публицистическим.

В современных условиях функционирования российских СМИ, когда необходимо определить пути и перспективы развития национального информационного рынка, изучение опыта и анализ публикаций газеты «Саарбрюккер цайтунг» представляется актуальным как в теоретическом, так и практическом планах. Процесс создания демократических СМИ Германии после падения тоталитарного режима, в условиях формирования социальной рыночной экономики, их выход на международный рынок и интеграция в мульти-медиа - эта тема вызывает большой интерес в России. Опыт немецких издателей частично аналогичен тому, что переживают с 1991 года и вплоть до текущих дней отечественные журналисты и владельцы СМИ.

15 См.: Приложение 1.

Актуальность темы диссертационной работы тем более очевидна, что российская пресса, которая в свое время сформировалась под влиянием французской и германской периодики, исторически тяготеет к европейской модели журналистики.

Состояние и степень научной разработанности проблемы Для написания работы был использован многообразный научный материал. Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

В частности, исторический материал был почерпнут, прежде всего, из академического 12-томного собрания «История Германии», точнее, из десятого и двенадцатого томов16. Дополнительная информация по истории журналистики Германии отслежена по многотомной «Истории немецкой прессы», написанной такими известными учеными, как О.Грот17, М.Линдеманн18, Э.Довифат19, К.Кошик20 и др., по антологии «История печати»21, вышедшей в издательстве «Аспект Пресс» в 2001 г.,

Herbst L. Das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945 // Moderne Deutsche Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. - Bd.10. 495 S. Thrahnhardt D. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland 1949-1990 // Moderne Deutsche Geschichte. - Frankfurt am Main: Edition Suhrkamp SV, 1996. - Bd.12. 388 S.

17 Groth O. Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschafl: Probleme und Methoden. -Munchen: Buchverlag Dr. Konrad Weinmayer, 1948. 376 S.

18 Lindemann M. Die deutsche Presse bis 1815 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag Otto H. Hess, 1969. -Tl.l. 360 S.

19 Dovifat E. Zeitungslehre 1: Theoretische und rechtliche Grundlagen, Nachricht und Meinung, Sprache und Form / Aufl. von J.Wilke. - Berlin-New York: Walter de Gruyter, 1978. 216 S. Dovifat E. Zeitungslehre 2: Redaktion, die Sparten Verlag und Vertrieb, Wirtschafl und Technik, Sicherung der offentlichen Aufgabe / Aufl. von J.Wilke. - Berlin, 1976. 286 S.

20 Koszyk K. Deutsche Presse im 19.Jahrhundert // Geschichte der deutschen Presse. -Berlin: Colloqium Verlag, 1966. - Bd.6,T1.2. 372 S. Koszyk K. Deutsche Presse 1914-1945 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1972. 592 S. Koszyk K. Pressepolitik fur Deutsche 1945-1949 // Geschichte der deutschen Presse. - Berlin: Colloqium Verlag, 1986. 524 S. Koszyk K. Grobe B. Zeitungsstruktur im Ruhrgebiet. -Bochum, 1975. Koszyk K. Schulze V. Die Zeitung als Personlichkeit. - Dusseldorf: Droste Verlag, 1982. 437 S.

21 История печати. Литология / Д.Мильтон, Л.Саламон, Н.Новомбергский. - М.: Аспект Пресс, 2001. 419 с. по многим другим источникам, а также переводной и отечественной литературе22.

Базовым трудом по истории немецкой журналистики на русском языке стала для нас монография Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества

У Д национальное своеобразие СМИ в Германии)» . Из отечественных источников на этом этапе нам помогли монографии и статьи Я.Н. Засурского, Б.И. Есина, И.В. Кузнецова, С.М. Гуревича24.

Проблемы истории СМИ в Германии после 1945 г. освещали также следующие российские и немецкие авторы - Д.Г.Мальцева, Ю.Я.Орлов, w 'У С

И.Ауферманн, Г.Флоттау, Э.Ней . Все эти работы были также изучены нами при написании диссертации.

Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. - М., 1979; Орлов Б.С. Европейская культура и тоталитаризм. - М., 1998; Шульце X. Краткая история Германии. - М., 2004

23 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюции, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М.: Языки русской культуры, 1999. 640 с.

24 Средства массовой информации постсоветской России (Колл. авт.) Под редакцией Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Shaping Tomorrow's Media Sustems. Ed. By E. Vartanova and Y. N. Zassoursky. - M., 2004; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., МГУ, 2004; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. - М., 1971; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. - М., 2003; Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М.: ТОО ИИА Евразия+, 1998; Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра. - М., 2004; Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. - М., 2004; Гуревич С.М. От издательского дома - к медиахолдингу // Экономика и менеджмент СМИ. - М., 2005. С. 9-18.

25 Aufermann J. Gesellschaftliche Kommunikation und Information. - Frankfurt am Main, 1973. - 873 S. Fischer H.-D. (Hrsg.) Chefredakteure: Publizisten oder Administratoren? // Journalismus. - Dusseldorf, 1980. - Bd. 11. - 371 S. Flottau H. Finanziell unabhangig -und dennoch frei? Zur wirtschafllichen und politischen Situation der Presse: Portrats der deutschen Presse. Politik und Profit. / Thomas M.W. (Hrsg.) - Berlin, 1980. - 22-30 S. Ney E. Alles aus dem Nichts. Geschichten aus der WAZ-Geschichte. / Obermeier K.M. Riese im Revier: Entwicklungen am Beispiel der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung. - Mtinchen, 1991. - S.103-366. Журналистика в буржуазном обществе / Отв.ред. Я.Н.Засурский. -М.: Наука, 1976. 261 с. История зарубежной коммунистической печати / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1978. 454 с. Методологические основы изучения региональной печати / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993. 97 с. Мальцева Д.Г. Германия. Страна и

Отдельные вопросы, связанные с историей процесса концентрации СМИ в Германии, были отслежены по работам Г.Биттера26, Г.Коппера27,

Л Л монографии Г.Репера и У.Петцольда , а также по материалам некоторых дипломных и диссертационных работ, подготовленных аспирантами и докторантами институтов публицистики Дортмундского и Свободного Берлинского университетов . Для анализа лингвистического и жанрового своеобразия «СЦ» были использованы монографии таких известных российских и немецких филологов и социологов, как А.Адмони30, К.Корн31, Г.Эггерс32, Ю.Хабермас33, Г.Я. Солганик34, А.А.Тертычный35.

Информация о современной структуре СМИ Германии, а также о формировании медиа-концернов, почерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, из работ и монографий С.И.Беглова, Е.Л.Вартановой, язык. - М., 1998. Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - М.: МГУ, 1985. 176 с. Орлов Ю.Я. Печать ФРГ // Вестник Моск. унта. Серия Журналистика. - 1979-1985 гг.

26 Bitter G. Zur Typologie des deutschen Zeitungswesens in der Bundesrepublik. -Munchen, 1951. 120 S.

27 Kopper G.G. Konkurrensbegriff und Regelhaftigkeit publizistischer Standarts // Probleme der Pressekonzentrationsforschung. - Baden-Baden, 1980. S.201-210.

28 Roper H. Patzold U. Medienkonzentration in Deutschland. - Dusseldorf, 1993. - 214 S.

29 Leuker H. Lokalredaktionen im Wettbewerb - die Ursachen von Konkurrenzverhalten und deren Auswirkungen auf die Redaktionsarbeit (am Beispiel der WAZ): Dipl. am Institut der Journalistik der Universitat Dortmund. - Dortmund, 1993. 203 S. Kniffka H. Pressekonzentration bei der WAZ, dargestellt am Beispiel der Westfalischen Rundschau und der Westfalenpost: Diss, zur Erlangung des Magister-Grades am Fachbereich Philosophic und Sozialwissenschaften der Freien Universitat Berlin am Institut fur Publizistik. - Berlin, 1981. - S. 157.

30 Admoni W. Die Entwicklungstendenzen des deutschen Satzbaus von heute. - Munchen, 1973.109 S.

31 Korn K. Sprache in der verwalteten Welt. - Frankfurt am Main, 1958. 195 S.

32 Eggers H. Deutsche Sprachgeschichte. - Reinbek, 1977. Bd.4. 197 S.

33 Habermas J. Strukturwandel der Offentlichkeit. - Luchterhand, Berlin u. Neuwied, 1969. S.120.

34 Солганик Г. Я. Стилистика текста: учебное пособие. - 6-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2005.-253 с.

35 Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2002. - 320 е.; Тертычный А.А. Логическая культура журналиста. - М., 2005. - 404 с.

Г.Ф.Вороненковой, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Б.И.Любимова, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой36.

Вопросы, связанные с развитием новых СМИ, были отслежены и по работам известного германского эксперта Д.Ратцке37.

36 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. -М.: ИМПЭ, 1997. 136 е.; Беглов С.И. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем» до электронных газет. - М., 2002. 256 е.; Вартанова E.J1. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: МГУ, 1997. 184 е.; Вартанова E.J1. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. 288 е.; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003. - 335 е.; Вороненкова Г.Ф. Печать ГДР. 1981-1984. - М.: МГУ, 1985. 40 с. Вороненкова Г.Ф. О взаимоотношениях государственных органов и средств массовой информации в Федеративной Республике Германии (Некоторые аспекты практического опыта) // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1992, № 6. С. 70-78. Вороненкова Г.Ф. Газета «Берлинер моргенпост» как тип издания // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 1. С. 34-38. Вороненкова Г.Ф. Свидетельство журналиста // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993, № 5. С. 85-88. Вороненкова Г.Ф. Конец разделения // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1993. № 3. Вороненкова Г.Ф. СМИ ФРГ в 1996 году // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 1997, № 4. С. 55-67. Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90 - е годы. - М.: МГУ, 1998. 194 с. Вороненкова Г.Ф. Типология газетной периодики и основные тенденции СМИ Германии на пороге XXI века // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 1998. С. 98-99. Вороненкова Г.Ф. Чесанов А.А. Периодическая печать в Германии. - Санкт-Петербург, 2001. 216 с. Вороненкова Г.Ф. СМИ Германии // Вестник Московского университета. Серия 10 Журналистика. №5, 2005. С. 27-33.; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х гг. / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 105 с. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под ред. Я.Н.Засурского и Е.Л.Вартановой. - М.: МГУ, 2000. 256 с. Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1996. 56 с. Земляпова J1.M. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995. 271 с. Землянова J1.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. - М.: МГУ, 1999. 300 с. Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). - М., 1995. Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. -М.: МГУ, 1996. 108 с. Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. - М.: МГУ, 1999. 110 с. Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. - М.: МГУ, 1998. 56 е.; Шарончикова Л.В. Французская журналистика в 1944 - 1958 гг. - М., 2001. - 136 е.; Шарончикова Л.В. Концентрация СМИ "по-французски" // Электронный документ. Опубликован на сайте www.mediascone.ru 17.02.06.

37 Ratzke D. Lexikon der Medien: Elektronische Medien. - Frankfurt am Main: IMK,1990. 240 S. Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fernsehen und Horfunk, Presse und Audiovision heute und morgen. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 747 S.

При выявлении специфики прессы как типологической модели печатной периодики Германии были изучены статьи и книги отечественных исследователей - Е.П. Прохорова, А.Х.-Г. Ибрагимова, В.Е. Аникеева, В.М. Горохова, И.И. Засурского, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, Р.П. Овсепяна, М.В. Шкондина38, А.В. Тимофеевой39 и др.

Помогла в подготовке исследования различная справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация» Ю.Вильке, Э.Ноэлле-Нойман и В.Шульца, а также статьи из немецкой периодики - общеполитической и специализированной, посвященные газетной и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен», «Журналист», «Шпигель», газеты «Вельт», «Бильд», «Нойес Дойчланд»).

При анализе информационной политики Германии, специфики средств массовой информации в сети Интернет большую помощь оказали научные труды таких отечественных и зарубежных исследователей как Я.Н. Засурский, Т.С. Якова, И.В. Кирия, А.А.Калмыков, JI.A. Коханова, Д.В. Ландэ, А. Бриггз, М. Кастельс40.

38 . Ибрагимов А.Х.-Г. Проблемы финансирования СМИ в постсоциалистических странах // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Часть I. - М., 2005. С. 17-19; Ибрагимов А.Х.-Г. Проблемы русскоязычных СМИ в дальнем и ближнем зарубежье // Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. - М., 2006. С. 20-21. Горохов В.М. Газетно-журнальпые жанры. - М., 1993; Журналистика и перестройка / Под ред. М.В. Шкондина. - М., 1989. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.:МГУ, 1999. 272 с. Респянская JI.JL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999. 232 с. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 2005. 352 с. Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). - М., 1999. 55 с. Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. - 202 с. Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995. С. 20-150. Шкондин М.В. Система средств массовой информации. - М., 1999.С. 6-112.

39 Тимофеева А.В. Газетная группа «Вестдойче альгемайне цайтунг»: от регионального издательства до международного мульти-медиа концерна. Автореф. дис. канд. филол. паук. - М., 2003. - 21 с.

40 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., МГУ, 2004.- 464 стр. Якова Т.С. СМИ Швейцарии // Зарубежная журналистика в 2002 году. - М., факультет журналистики МГУ, 2003. С. 85-92. Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции па пути к информационному обществу. - М., 2005. - 224 с.

Глубокую признательность за помощь, оказанную в сборе материалов для написания работы, автор выражает руководителям и соучредителям Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ имени М.В.Ломоносова, а также декану института социальных проблем и профессору института публицистики имени Гутенберга университета в городе Майнце (Германия) Ю.Вильке41, который в течение многих лет специализируется по вопросам истории СМИ Германии.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что при изучении обширного базового материала, связанного с темой исследования, выявлено отсутствие, как в России, так и в Германии, комплексного анализа процесса развития и становления ежедневной региональной газеты «Саарбрюккер цайтунг».

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской журналистской науке, равно как и в немецкой, проведено комплексное исследование ежедневной региональной газеты «Саарбрюккер цайтунг», основанной 245 лет назад. В рамках исследования впервые выявлены особенности развития и типологические характеристики уникального периодического издания, представленного на газетном рынке Германии с 1761 г., обобщен и проанализирован опыт издателей этой газеты, специфика маркетинга и современное состояние.

Цели и задачи исследования. Цели данной диссертации заключаются в том, чтобы исследовать одно из старейших периодических изданий Германии - газету «Саарбрюккер цайтунг», изучить ее

Калмыков А.А., Коханова J1.A. Интернет-журналистика. - М., 2005. - 383 с. Медиа: Введение / Под. Ред. Бриггза А., Кобли П. - М., 2005.- 550 с. Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург, 2004.- 328 с. Ландэ Д.В. Поиск знаний в Интернет. Профессиональная работа. - М., 2005. - 272 с.

41 Wilke J. Fortschrifte der Publizistikwissenschaft. - Freiburg, 1990. 230 S. Wilke J. Rosenberger B. Die Nachrichtenmacher. Zu Strukturen und Arbeitswesen von Nachrichtenagenturen am Beispiel von AP und dpa. - Koln, Weimar, Wien: Bohlau Verlag, 1991. 235 S. Wilke J. (Hrsg.) Agenturen im Nachrichtenmarkt. Reuters, AFP, dpa usw. -Koln, Weimar, Wien: Bohlau Verlag, 1993. 310 S. эволюцию и динамику развития, закономерности формирования, определить совокупность признаков, типологозначимых для региональной прессы и характерных для этого издания, выявить роль и место газеты в системе печати Германии, изучить специфику архитектоники, формы и методы публицистики при освещении разнообразных проблем и конфликтов современности.

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы:

1. Анализ исторического процесса становления и развития «Саарбрюккер цайтунг» на различных этапах;

2. Выявление роли и места «Саарбрюккер цайтунг» в системе СМИ федеральной земли Саарланд;

3. Анализ факторов, способствовавших успешному развитию издания и превращению его в одно из наиболее влиятельных в Германии;

4. Контент-анализ публикаций «Саарбрюккер цайтунг» с 1761 по 2005 г. (выборочный);

5. Определение перспектив дальнейшего развития;

6. Анализ специфики и характерных особенностей электронной версии42 «Саарбрюккер цайтунг».

Объект исследования - газета «Саарбрюккер цайтунг» как тип регионального издания, особенности ее функционирования, место и роль в системе СМИ Германии в целом и в системе периодической печати Саарланда в частности.

Предмет исследования - история и эволюция, тематика и проблематика, архитектоника номера старейшей ежедневной региональной газеты Германии «Саарбрюккер цайтунг».

42 www.sol.de

Методы исследования: основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук — принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ; метод типологического анализа, предполагающий рассмотрение объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Для выявления особенностей композиционно-смысловой модели региональной прессы и информационно-тематической структуры был применен метод анализа содержания, в ходе которого проанализированы некоторые публикации газеты «СЦ», а также ее электронная версия.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газеты «Саарбрюккер цайтунг» за 17612005 гг.43. Современное состояние региональной ежедневной печати Германии и газеты «Саарбрюккер цайтунг» отслеживалось по сети Интернет, на основе анализа электронных версий печатных изданий.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием разных информационных и историографических источников.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития печати в Германии, а также может быть применена для выявления закономерностей развития системы национальных СМИ европейской (германской) модели журналистики.

43 В музеях федеральной земли Саарланд можно ознакомиться с фотокопиями первых номеров «СЦ».

Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «История зарубежной журналистики», «Современная зарубежная журналистика» и другим, а также быть полезными для ученых и журналистов, специализирующихся по проблемам германских и европейских СМИ. Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ в 2003-2005 гг., посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах, на международных научно-практических конференциях и симпозиумах Свободного Российско-Германского института публицистики. Материалы исследования апробированы также на семинарах для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова (2003-2006 гг.) и Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2003- 2006 гг.).

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1. Вершинина В. «Издательское дело Саарского региона Священной Римской Империи германской нации: газета «Саарбрюккер цайтунг»// Электронный документ. Опубликован 11.12.2004 на сайте www.mediascope.ru в рубрике «Ретроспектива». 14 стр.

2. Вершинина В. «Саарбрюккер цайтунг»: от листка объявлений до региональной газеты (1741-1860)» // Меди@льманах, 2005. № 4. стр. 4654.

3. Вершинина В. Региональная пресса Германии: Лингвистические особенности газеты «Саарбрюккер цайтунг» // журнал «Вопросы филологических наук», 2006. №3.4 стр.

Общий объем публикаций равен 1,125 печатных листа.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения.

• Определяющим фактором для появления «Саарбрюккер цайтунг» в Германии во второй половине XVIII в. стало формирование печатных изданий разных типов в системе периодики.

• На начальном этапе становления «Саарбрюккер цайтунг» сменила множество названий и прошла путь от «интеллигентского» листка до влиятельной качественно-массовой газеты.

• Успех газеты «Саарбрюккер цайтунг» зависит от формирования такого формата, языка и стиля, который наиболее близок и доступен ее аудитории. Методы работы с аудиторией в «Саарбрюккер цайтунг» являются, с одной стороны, традиционными для региональных изданий в Германии, с другой их можно считать «ноу-хау» основателей газеты.

Структура диссертации.

Структура исследования использует системно-хронологический принцип с целью дать наиболее полное представление о положении, модели и основных аспектах функционирования современной региональной печати в Германии. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложений и глоссария.

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эволюция «Саарбрюккер цайтунг» - от листка объявлений до региональной газеты» подробно рассматриваются предпосылки для возникновения «СЦ» во второй половине XVIII в., а также развитие «СЦ» до 1954 года.

Во второй главе «Специфика и характерные особенности ежедневных региональных изданий на современном этапе (на примере газеты «Саарбрюккер цайтунг») автор анализирует специфику тематики и проблематики «СЦ» на современном этапе, выявляет особенности сайта газеты.

В третьей главе «Правовое и общественное регулирование СМИ на федеральном и земельном уровне» подробно представлена система законодательного регулирования СМИ Германии.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. В приложениях представлены копии страниц «СЦ».

В библиографии указана основная литература на русском и иностранном языках, которая была использована при написании работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии"

Выводы

Германия является одним из развитых правовых государств мира, беспристрастно и независимо регулирующей СМИ этой страны. Основу права СМИ ФРГ составляют: Конституция Германии, законы о прессе федеральных земель, решения федерального конституционного суда и конституционных судов земель, государственные договоры, представляющие собой соглашения между правительствами федеральных земель по вопросам правового режима радио и телевидения.

Ведомство печати и информации ФРГ не вмешивается в частные дела СМИ, а, напротив, помогает в информировании общественности. Задачей правительственных органов страны во главе с ВПИ является лишь наблюдение за информационной обстановкой в стране.

Законы о СМИ разных земель в частностях могут сильно отличаться друг от друга, но основные положения у них общие.

Как показали наши исследования, для Германии характерен плюрализм мнений, информации и отсутствие цензуры. Пресса, радио и телевидение находятся не «в руках» правительства или партий, а, наоборот, общественно влиятельных групп. Это также отражается и на работе публично-правового телевидения.

Законодательство земли Саарланд постоянно совершенствуется и постепенно приходит в соответствие с европейскими нормами.

Организацией, занимающейся отстаиванием и защитой интересов журналистов в ФРГ является Германский Совет прессы, главными задачами которого являются:

- наблюдение за осуществлением свободы печатного слова Германии и содействие устранению недостатков в работе прессы; рассмотрение вопросов нарушения журналистской добросовестности и этики;

- поддержание развития новых тенденций в области журналистики;

- разрешение споров, связанных с печатными СМИ.

Кроме того, Совет наделен правом, вносить в законодательные органы правительства предложения по издательским вопросам и печати, а также высказывать свое мнение о законах, относящихся к печати. Роль Совета, несомненно, высока и значима для общества, государства и непосредственно самих журналистов, независимо от места их проживания и работы.

Между законами о СМИ федерального уровня и земельными законами зачастую происходят конфликты, которые вынуждены решать местные законодатели.

Основным правовым документом, регулирующим отношения в области СМИ между землями, является в объединенной Германии Государственный договор о радиовещании и телевидении, который определяет структуру общественно-правового (не коммерческого и не государственного) телевидения. Согласно этому договору сформулированы правовые основы функционирования ряда видов СМИ. Договор также гарантирует плюрализм мнений и свободу слова, включает комплекс положений относительно рекламы как для общественно-правового, так и для частного телевидения и радио.

Заключение

Как свидетельствуют в целом наши исследования, основанные на анализе 245-летнего развития одного из крупнейших региональных изданий Германии, ведущей газеты земли Саар «Саарбрюккер цайтунг», центр социально-политической жизни общества смещается сегодня в сторону интересов того объекта информационного процесса, который «живет» тремя основополагающими ценностями: семья, работа и события, происходящие в ареале места жительства. Местная пресса представляет собой самый массовый вид журналистики, наиболее близкий к читательской аудитории.

Необходимость местной прессы и журналистики обусловливается самим существованием государств с их административно территориальными структурами, а также существованием различных социальных, национальных, профессиональных, этнических групп, связанных с особенностями данной местности, региона и имеющих свои информационные потребности.

Существование местной прессы и журналистики в целом определяется также некоторыми социальными, организационными и культурно рекреативными функциями, учитывающими тезаурус, код культуры местной аудитории, фактор ad hominem, который центральная пресса в полной мере учесть не может, так как она обычно оперирует понятиями масштаба всей страны.

Характерным представителем региональной печати Германии является газета «Саарбрюккер цайтунг», редакторы которой почти два с половиной века учитывают особенности чрезвычайно дифференцированных социальных, профессиональных и этнических групп местного населения, охватывают проблемы почти каждого коллектива, анализируют их на основе доступных всем фактов, говорят в своих публикациях с читателем «на одном языке».

Саарбрюккер цайтунг» удовлетворяет информационные интересы читателей, связанные с микросредой, в которой они непосредственно находятся и функционируют. В условиях, когда урбанизация и индустриализация создают дефицит непосредственных межличностных отношений, «вакуум» в психике индивида, газета «Саарбрюккер цайтунг», информируя о знакомых событиях, обстоятельствах и людях, заполняет существующие зоны потребностей, способствуя реконструкции микросвязей.

Кроме того, она является своеобразным банком исторического наследия и этнографии, способствует развитию культурных традиций и среды, связанных с особенностями данной местности, земли Саар. «Саарбрюккер цайтунг» через письма, корреспонденции, участие в редакционных конференциях и опросах в наибольшей мере проявляет себя также как субъект, коммуникатор, реализует общественную активность.

Обобщая выводы в результате проведенного исследования, можно сказать, что «Саарбрюккер цайтунг» помогает решать административно-территориальные задачи, являясь информационным и аналитическим органом властных различных структур соответствующего статуса. Решает она и общественные задачи, которые выражаются в возбуждении гражданской активности, включении каждого индивида в процесс общественного развития; В фокусе ее внимания также находятся социально психологические задачи, предполагающие создание механизмов микрокоммуникационных связей между людьми, формирование общественной «среды обитания».

Культурно-этнические задачи также рассматриваются газетой «Саарбрюккер цайтунг» среди приоритетных. Она вносит свой неоценимый вклад в сохранение и развитие народных традиций немецкой культуры, ее этнической самобытности, обычаев, языковых особенностей, своеобразия ремесел и т.п.

Структура средств массовой информации на современном этапе, имеющая в своей основе Интернет, открывает путь к формированию высокоинформационного общества, где доступ ко всем видам информации упрощен в зависимости от наличия компьютера и возможности выхода в Интернет. Вместе с тем «цифровой раскол» и социальное неравенство становится преградой на пути реализации широкомасштабных возможностей новых информационных технологий.

На сегодняшний день движение к информационному обществу -общая тенденция, характерная как для развитых, так и развивающихся стран. Речь идет о становлении глобальной информационной индустрии, переживающей в наши дня новый виток развития, - технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации. А также о роли знаний, информации и прогрессирующего экономического развития мирового сообщества, появлении новых форм «электронной демократии», структурных изменений на рынке труда.

Предпосылки для широкомасштабного перехода к информационно развитому обществу сложились в экономически развитых европейских государствах в течение второй половины XX века. Активно идущие процессы глобализации в сфере мировой экономики, снятие идеологических барьеров, стремительный технический прогресс, - все это оказало влияние на формирование в Германии политики, позволяющей бесконфликтно и с выгодой для себя выйти на новую ступень общественно-социального прогресса, в том числе активизировать развитие Интернета.

Среди всего многообразия типов сетевых изданий массовые общественно-политические ежедневные газеты являются наиболее значимыми и востребованными. В Германии лидируют онлайновые версии печатной прессы, но очень популярны и собственно сетевые СМИ, не имеющие бумажного аналога. В этой стране, как уже подчеркивалось выше, исторически сложилось так, что региональные СМИ играют зачастую большую роль, чем надрегиональные.

Одно из преимуществ электронных версий газет и журналов - это практически безграничный «тираж» и относительная дешевизна. Электронные издания не ограничены объемом, поэтому при желании в них можно публиковать расширенные версии материалов газет, более подробные истории. В зависимости от запросов они также могут изменять свою периодичность. Всем эти с успехом пользуется газета «Саарбрюккер цайтунг», продолжая занимать лидирующие позиции среди известных изданий региональной прессы Германии.

Сайт газеты «Саарбрюккер цайтунг» в Интернете рассматривается ее сотрудниками, высокопрофессиональными журналистами, как еще одно «собственное специфическое средство» для обеспечения полномасштабной высококвалифицированной информацией своих читателей и пользователей. Интегрирующий шесть каналов СМИ, -печать, кино, радио, телевидение, телефонию и онлайновые медиа, - сайт газеты «Саарбрюккер цайтунг» оперативно и добросовестно раскрывает полную картину происходящих в регионе и мире событий, гармонично дополняя «главный» источник информации для жителей земли Саар, -непосредственно газету «Саарбрюккер цайтунг», любимую вот уже несколькими поколениями саарцев.

Само существование газеты «Саарбрюккер цайтунг» на протяжении 245 лет является источником гордости для современных жителей Саарланда, рассматривается ими в ряду наиболее значимых достопримечательностей земли Саар и национальных достижений в области СМИ Германии.

Тем более примечательно, что при работе над данным исследованием, проведенной, в том числе в библиотеках и архивах города Саарбрюккен, столицы земли Саар, и непосредственно в архиве самой газеты «Саарбрюккер цайтунг», выяснилось отсутствие там каких-либо современных научных работ немецких авторов, связанных с анализом развития и становления столь уникального издания. В то же время удалось исследовать большое количество исторических материалов и сохранившихся оригиналов газеты, включая представляющие сегодня необычайно большую историческую ценность первые «листки» газеты.

В отечественной научной журналистике также впервые исследован в данной работе столь непростой и так органично связанный с драматическими коллизиями мировой истории процесс развития и становления в течение 245 лет газеты «Саарбрюккер цайтунг», - как тип региональной прессы Германии, ставшей к нынешнему времени одной из влиятельнейших региональных газет ФРГ и земли Саар.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Саарбрюккер цайтунг" как тип региональной прессы Германии"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На правах рукописи

Вершинина Вероника Константиновна

Газета «Саарбрюккер цайтунг» как тип региональной прессы Германии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Специальность 10.01.10-Журналистика

Москва, 2006

Работа выполнена в МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики

Научный руководитель:

Доктор филологических наук, профессор Галина Фёдоровна Вороненкова

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Татьяна Николаевна Прохорова

Кандидат филологических наук, доцент Ольга Константиновна Винокурова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится

£3

200

года в

на заседании Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001.07 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:

125 009 г.Москва ул. Моховая, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ. Автореферат разослан Л? 200 & года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук,

доцент

В.В. Славкин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Медиа-исследователи отмечают две основные тенденции в развитии системы СМИ России на современном этапе. С одной стороны, это глобализация коммуникационных комплексов и каналов, с другой — регионализация.

Возрастание роли региональной прессы — один из признаков общества, идущего по демократическому пути, так как внимание к региональным новостям является признаком возрастания зрелости общества на уровне регионов и возможного повышения доверия к местной власти. Одновременно наблюдается и другая тенденция — утрата доверия к общефедеральным изданиям. Анализ показывает, что последнее объясняется не столько тематикой центральных изданий, их профессиональными качествами и способами распространения, сколько тем, что региональный потребитель стал более требовательным к уровню отбора информации.

Не менее сложная трансформация наблюдается на современном этапе в СМИ Германии. Это, в частности, видно на примере тех тенденций развития масс-медиа, которые уже зафиксированы исследователями: все более активно внедряются новейшие технические достижения в обеспечение информационных потребностей общества; идет перенос новостей из газет к журналов в электронные СМИ и Интернет; наблюдается психологизация и «очеловечивание» новостей и других материалов СМИ; появляется целый ряд новых направлений в практической журналистике. Новые 'задачи перед журналистикой возникают в условиях развития противоречий между тенденциями к интеграции и дезинтеграции, к транснационализму и локализации, что делает немаловажным изменение правового статуса СМИ и усиление роли международного права, приводит к необходимости реорганизации международных журналистских организаций.

Современному человеку необходимо уметь ориентироваться в огромном объеме актуальной информации о событиях, ситуациях, процессах и явлениях окружающей действительности. В этом ему помогает журналистика, в особенности - региональная.

В предлагаемой диссертации впервые в России, равно как и в Германии, осуществляется комплексный анализ эволюции и современного состояния региональной ежедневной газеты «Саарбрюккер цайтунг» («Saarbruecker Zeitung» - «газета Саарбрюккена»). Работа выполнена на основе изученных комплектов газеты и оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалогической науке о зарубежных СМИ, а также документах из личного архива автора, в том числе фотокопий «Саарбрюккер цайтунг» за XVIII — XX века. Этот материал проанализирован в соответствии с современными методами медиа-исследований и под различными углами зрения - историческим, системно-структурным, философским, политологическим, социологическим, типологическим, правовым и литературно-публицистическим.

В современных условиях деятельности российских СМИ, когда необходимо определить пути и перспективы развития национального информационного рынка, представляется актуальным изучение опыта газеты «Саарбрюккер цайтунг» (далее «СЦ») и анализ ее публикаций как в теоретическом, так и практическом планах. Процесс создания демократических СМИ Германии после падения тоталитарного режима, в условиях формирования социальной рыночной экономики, их выход на международный рынок и интеграция в мультимедиа — эта тема для России особенно важна в связи с тем, что опыт немецких издателей в немалой степени аналогичен тому, который приобретают с 1991 года отечественные журналисты и владельцы российских СМИ.

Актуальность темы диссертационной работы тем более очевидна, так как российская пресса, сформированная под влиянием французской и

германской периодики, исторически тяготеет к европейской модели журналистики.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Для написания работы был использован многообразный научный материал. Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

В частности, исторический материал был почерпнут, прежде всего, из академического 12-томного собрания «История Германии», десятого и двенадцатого томов. Дополнительная информация по истории журналистики в Германии была отслежена по многотомной «Истории немецкой прессы», написанной такими известными учеными, как О.Грот, М.Линдеманн, Э.Довифат, К.Кошик и др., по антологии «История печати», вышедшей в издательстве «Аспект Пресс» в 2001 г., по многим другим источникам, а также переводной и отечественной литературе.

Базовым трудом по истории немецкой журналистики на русском языке стала монография Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие СМИ в Германии)». Из отечественных источников на этом этапе нам помогли монографии и статьи Я.Н. Засурского, Б.И. Есина, И.В. Кузнецова, Р.П.Овсепяна, С.М. Гуревича, Э.А.Лазаревич и др.

Проблемы истории СМИ Германии после 1945 г. освещали также следующие российские и немецкие авторы - Д.Г.Мальцева, Ю.Я.Орлов, Й.Ауферманн, Г.Флоттау, Э.Ней. Все эти работы были также изучены при написании диссертации.

Отдельные вопросы, связанные с историей и развитием процесса концентрации СМИ в Германии, были отслежены по работам Г.Биттера, Г.Коппера, по монографиям Г.Репера и У.Петцольда, а также по материалам некоторых дипломных и диссертационных работ, подготовленных аспирантами и докторантами институтов публицистики Дортмундского и Свободного Берлинского университетов. Для анализа лингвистического и

жанрового своеобразия «СЦ» были использованы монографии таких известных российских и немецких филологов и социологов, как А.Адмони, К.Корн, Г.Эггерс, Ю.Хабермас, ГЛ. Солганик, А.А.Тертычный.

Информация о современной структуре СМИ Германии, а также о формировании медиа-концернов была почерпнута из отечественной научной литературы по различным разделам зарубежной журналистики, в частности, в работах и монографиях С.И.Беглова, Е.Л.Вартановой, Г.Ф.Вороненковой, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Б.И.Любимова, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой.

Вопросы, связанные с развитием новых СМИ, были отслежены и по работам известного германского эксперта Д. Ратцке.

При выявлении специфики прессы как типологической модели печатной периодики Германии были изучены статьи и книги отечественных исследователей - Е.П. Прохорова, А.Х.-Г. Ибрагимова, В.Е. Аникеева, В.М. Горохова, И.И. Засурского, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, Р.П. Овсепяна, М.В. Шкондина, A.B. Тимофеевой и др.

Помогла в подготовке исследования различная справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: : Публицистика. Массовая коммуникация» Ю. Вильке, Э. Ноэлле-Нойман и В. Шульца, а также статьи из немецкой периодики - общеполитической и специализированной, посвященные газеткой и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен», «Журналист» и «Шпигель», газеты «Вельт», «Бильд», «Нойес Дойчланд»).

При анализе информационной политики Германии, специфики средств массовой информации в сети Интернет большую помощь оказали научные труды таких отечественных и зарубежных исследователей как Я.Н. Засурский, Т.С, Якова, A.A. Калмыков, Д.В. Ландэ, А. Бриггз, М. Кастельс.

Глубокую признательность за помощь, оказанную в сборе материалов для написания ■ работы, автор выражает руководителям и соучредителям Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ имени

М.В. Ломоносова, а также декану факультета социальных проблем и профессору института публицистики имени И. Гутенберга университета в городе Майнце (Германия) Ю.Вильке, который в течение многих лет специализируется по вопросам истории СМИ Германии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной науке в области журналистики проведено комплексное исследование ежедневной региональной газеты ФРГ «Саарбрюккер цайтунг». В рамках исследования выявлены особенности развития и типологические характеристики уникального периодического издания, представленного на газетном рынке Германии с 1761 г., обобщен и проанализирован опыт издателей этой газеты, специфика маркетинга и современное состояние.

Пели и задачи исследования. Цели данной диссертации заключаются в том, чтобы исследовать одно из старейших периодических изданий Германии — газету «Саарбрюккер цайтунг», изучить ее эволюцию и динамику развития, закономерности формирования, определить совокупность признаков, типологозначимых для региональной прессы и характерных для этого издания, выявить ее роль и место в системе печати Германии, изучить специфику архитектоники, формы и методы публицистики при освещении разнообразных проблем и конфликтов современности.

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы:

1. Анализ исторического процесса становления и развития «Саарбрюккер цайтунг» на различных этапах;

2. Анализ факторов, способствовавших успешному развитию издания и превращению его в одно из наиболее уважаемых и влиятельных в Германии и мире;

3. Выявление роли и места «Саарбрюккер цайтунг» в системе СМИ федеральной земли Саарланд;

4. Контент-анализ публикаций «Саарбрюккер цайтунг» с 2000 по 2005 гг. (выборочный);

5. Определение перспектив дальнейшего развития;

6. Анализ специфики и характерных особенностей электронной версии1 «Саарбрюккер цайтунг».

Объект исследования - газета «Саарбрюккер цайтунг» как тип издания, особенности ее функционирования, место и роль в системе СМИ Германии в целом и в системе периодической печати земли Саарланд в частности.

Предмет исследования - история и эволюция, тематика и проблематика, архитектоника номера старейшей ежедневной региональной газеты Германии «Саарбрюккер цайтунг». Методы исследования:

- основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук -принципы комплексного и системного подхода;

- универсальные принципы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ;

- метод типологического анализа, предполагающий рассмотрение объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Для выявления особенностей композиционно-смысловой модели региональной прессы и информационно-тематической структуры был применен метод анализа содержания, в ходе которого проанализированы некоторые публикации из газеты «СЦ», а также ее электронная версия.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газеты «Саарбрюккер цайтунг» за 1761-2005 гг.2. Современное состояние региональной ежедневной печати Германии и

1 www. sol. de

1 В музеях федеральной земли Саарланд можно ознакомиться с фотокопиями первых

номеров «СЦ».

газеты «Саарбрюккер цайтунг» отслеживалось по сети Интернет, на основе анализа электронных версий печатных изданий.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

■ - применением научной методологии;

- использованием разных информационных и историографических

источников. .

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития печати в Германии, а также может быть применена для выявления закономерностей развития системы национальных СМИ европейской (в данном случае ^ германской) модели . журналистики. Материалы исследования предлагаются для использования преподавателями российских вузов для подготовки лекций по курсам «История зарубежной журналистики», «Современная зарубежная' журналистика» и другим. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть также полезны журналистам, специализирующимся по проблемам как. непосредственно германских, так и в целом европейских СМИ. Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах в 2003-2005 гг., а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах Свободного Российско-Германского института публицистики. Материалы исследования апробированы также на семинарах для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова (2003-2006 гг.) и Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (2003-2006 гг.).

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения.

■ Определяющим фактором, для появления «Саарбрюккер цайтунг» в Германии во второй половине XVIII в. стало формирование печатных изданий разных типов в системе

. периодики.

■ На начальном этапе становления «Саарбрюккер цайтунг» сменила множество названий и прошла путь от «интеллигентского» листка до влиятельной качественно-массовой газеты.

■ Успех газеты «Саарбрюккер цайтунг» зависит от формирования такого формата, языка и стиля, который наиболее близок^, и доступен ее читательской аудитории. Методы, работы;с аудиторией':»: «Саарбрюккер цайтунг» являются, с одной., стороны, традиционными для региональных изданий в Германии, с другой их можно

... считать «ноу-хау» основателей газеты.

Структура диссертации.

Структура -. исследования использует системно-хронологический принцип с целью дать наиболее полное представление о положении, модели и основных аспектах функционирования современной региональной печати в Германии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложений и глоссария.

Во Введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Эволюция «Саарбрюккер цайтунг» - от листка объявлений до региональной газеты» подробно рассматриваются

предпосылки для возникновения «СЦ» во второй половине XVIII в., а также развитие «СЦ» до 1980 г. Каждый параграф главы охватывает определенный этап исторического развития газеты. Такая периодизация обусловлена тем, что в каждом из периодов политическая обстановка в Саарланде изменялась кардинально, что приводило к существенным переменам политического дискурса газеты. Кроме того, эти периоды соответствуют также основным стадиям эволюции газеты от листка объявлений к авторитетному деловому региональному и общественно-политическому изданию.

В §1 «Основание и становление «Саарбрюккер цайтунг» дана краткая характеристика исторического периода зарождения и становления газеты, выявлены особенности ее функционирования в период правления князя Вильгельма Генриха фон Нассау-Саарбрюккен, а также при Наполеоне. Саар, лежахций между Лотарингией, Люксембургом и Рейнланд-Пфальцем, -самая маленькая по площади земля ФРГ (около 2.600 кв. км). Среди наиболее важных достопримечательностей Саара - основанная в 1761 г. газета «Саарбрюккер цайтунг». Первые ее листки ограничивались публикацией княжеских указов и частных объявлений.

Аполитичные «Листки для различных вопросов и объявлений», своего рода информационные газеты местного значения, в XVIII веке распространились повсеместно. Нет сомнения в том, что князь Саарбрюккена Вильгельм Генрих фон Нассау-Саарбрюккен взял за образец те «Листки», которые существовали в Берлине и Штетине. Сделать обобщающий вывод по содержанию «Листков», вышедших в период его княжества (1761-1791), нетрудно. Как видно на примере дошедших до нас 18 выпусков «Листка», их содержание (имеется в виду, прежде всего, состав и характер публикаций) все 30 лет оставалось без изменений. В соответствии с волей основателя «Листок» совсем не касался освещения актуальных политических и общественных событий. На его страницах появлялись только княжеские указы и частные объявления.

Выпуски за период с 1808 по 1811 гг.3 дают представление о том, как пресса оккупированных, аннексированных и мирно отделенных после кампоформийского мира4 территорий находилась под управлением французских властей, и как мастерски Наполеон использовал все публицистические средства и возможности в своих интересах. По сути, еженедельник, как и многие газеты, выходившие на территории Французской империи, стал как бы миниатюрной копией наполеоновской газеты «Монитор» («Moniteur»)5. Ему даже дали новое, импозантное имя, как это было принято в 1808 г.: «Саарбрюккер Официэллес Интеллигенцблатт» («Saarbruecker Offizielles Intelligenzblatt» - «Саарбрюкский официальный курьер интеллигенции»).

В §2 «Саарбрюккер цайтунг» перед образованием II Германского рейха» рассматривается эволюция газеты от листка объявлений до ежедневной газеты, анализируются причины успешного развития издания. Первым по-настоящему переломным событием в развитии издания стало заявление в номере газеты от 21 февраля 1838 г., где говорилось о разрешении публиковать материалы политического характера. Однако положение дел в период с 1838 по 1848 гг. допускало лишь ограниченное информирование читателей о происходивших политических событиях. Насущные проблемы и двигавшие их интеллектуальные силы, как и прежде, не затрагивались.

Революции в Германии, Австрии, Италии, Франции 1848 - 1849 гг. превратили газету в интересное новостное издание. Большое количество публикаций было посвящено волнениям во Франции, закончившимся

3 В этот период происходило становление системы печатных изданий Французской

империи, в состав которой вошел Саарланд. См.: Тарле Е.В. Печать во Франции при Наполеоне I. // История печати: Антология: Т.11/ Сост. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2001. Стр. 367-435; http://www.museum.ru/museum/1812/Librarv/Tarle. ' Кампоформийский мир (1797) завершил победоносную для Французской республики войну против Австрии. См. подробнее: Советский энциклопедический словарь. М., 1988. С.533.

5 «Moniteur» - официальное издание Французской империи при Наполеоне Бонапарте.

президентством Луи Наполеона Бонапарта6. Как известно, после мартовской революции 1848 г. в Германии с 1849 г. наступил период реакции. Газета, служившая в период революции ареной для горячих политических дебатов, активно участвовавшая в политической борьбе, снова превратилась в безликое, официозное издание, публиковала информацию, полученную от официальных властей без комментариев и изменений. Редакционные статьи на страницах газеты появлялись редко; передовые статьи, как правило, заимствовались из более значимых зарубежных газет.

Самая большая странность - скудность раздела, посвященного собственно Саарбрюккену. Местные новости вплоть до 1855 г. публиковались среди других сообщений под рубрикой «Различные известия». При этом саарские города, по своему характеру еще бывшие наполовину деревнями, разрослись, и их уже населяло около 15 тыс, жителей.

Политическое, экономическое и техническое развитие Германии привело к значительным изменениям в содержании газеты. Кроме того, в 1856 г. газетный цех был оснащен «динглерными машинами» («От§1егтазсЫпе»), о которых сегодня имеется лишь смутное представление, так как вскоре на их смену пришел более современный паровой скоростной плоскопечатный пресс. Тираж газеты в 1864 г. составил около 1500 экземпляров.

В §3 «Функционирование «Саарбрюккер цайтунг» в период II и III рейха» определяются особенности функционирования издания в 1871 — 1945 гг., изменения редакционной политики, роль газеты в жизни Саарского региона, специфика освещения военных действий (Первой и Второй мировых войн).

s Луи Наполеон Бонапарт (Наполеон III, 1808-1873) - французский император в 1852 -1870 гг., из династии Бонапартов. В декабре 1848 г. был избран президентом Второй республики. В 1851 г. совершил государственный переворот и был провозглашен императором.

26 апреля 1874 г. газета сообщила о назначении нового редактора -Макса Дитриха, который стал первым профессиональным журналистом (в отличие от своих предшественников) на посту редактора газеты. Макс Дитрих поднял газету на очень высокий по тем временам творческий уровень, в частности, значительно усилил и расширил культурную часть издания, превратив его в рупор интеллигенции.

С 1 января 1888 г. газета стала выходить два раза в день. Благодаря этому она смогла оперативно информировать своих читателей обо всех поступавших в течение дня политических новостях, курсах, положении на рынках, публиковала подробные репортажи о переговорах Германского рейхстага и прусского ландтага, получила возможность уделять значительное внимание местной и провинциальной хронике, торговым сообщениям и культурно-развлекательному контенту.

На всем протяжении XIX в. газета развивалась очень медленно, но в начале XX в. она пережила небывалый подъем. Быстрый рост тиража газеты историки Саарланда связывают с именем профессионального журналиста и редактора Альберта Цюльке. При нем газета снова стала выходить один раз в день в формате, который до сегодняшнего дня сохранился неизменным. Альберт Цюльке ввел четыре колонки вместо трех, улучшил вид шрифта, изменил «шапку» газеты. Он хотел сделать так, чтобы газета стала национальной (патриотичной) и ориентированной на интересы страны, но в то же время народной и социальной, свободной от влияния крупных промышленников и чиновников, и не стремилась добиться успеха только среди экономически влиятельных персон. Его усилия привели к тому, что «Саарбрюккер цайтунг» удалось перерасти рамки издания локального значения. Ее развитию способствовал также рост населения в саарских городах, где численность жителей увеличилась с 49,5 тыс. человек в 1890 г. до 65 тысяч в 1897 г.

Активное развитие газеты продолжалось и в конце первого десятилетия века техники. Новая телефонная станция издательства «СЦ» с 40

подключениями свидетельствовала' о характере большого предприятия, проявившемся и в росте тиража газеты. Если в 1903 г. печаталось 15 тыс. 400 экземпляров, в 1905 г. - 18 тыс., в 1908 г. - 20 тыс., в 1909 г. - 21 тыс., а в мае 1910 г. — 23 тыс. экземпляров, то в июне 1910 г.' количество их возросло до 25 тыс., а к концу года 26,5 тыс. экземпляров.

Если проанализировать внешний облик газеты в предвоенные годы, то заметно, что «Саарбрюккер цайтунг», как и вся провинциальная пресса «немецкоговорящего пространства», придерживалась вплоть до 1914 г. традиционного метода верстки. Самые актуальные, новейшие сообщения помещались в «подвале». Этот порядок обуславливался не только журналистским консерватизмом, но и техническими причинами. Выход «Саарбрюккер цайтунг» в середине дня подразумевал подготовку первой страницы уже утром, поступавшие же в течение дня в редакцию новости публиковались на страницах, которые становились заключительными.

Незадолго до Первой мировой войны периодически выходили номера объемом в 30 страниц, содержавшие восемь страниц текста и 22 страницы объявлений. '.

Особое значение в 1914 — 1918 гг. газета приобрела в качестве связующего звена между страной и находящимися на поле боя ее гражданами, что подняло число экземпляров с 66,5 тыс. в 1915 г. до 71 тыс. в 1917 и примерно до 100 тыс. в 1918 году. Некоторое время печаталось даже 130 тыс. экземпляров ежедневно.

В 1930-1932 гг. газета приветствовала меры, направленные против нацистов, растущего влияния Гитлера; критиковала Геббельса. 31 июня 1932 г., когда НСДАП получила 230 мест в парламенте и стала самой сильной партией в рейхстаге, «СЦ» утверждала, что это достижение «порог, через который Гитлер никогда не сможет переступить». Однако уже через три года, в 1935 г., когда Саарланд вошел в состав Третьего рейха, редакция практически полностью перешла на сторону НСДАП. Этот переход

немедленно вызвал резкое падение тиража: к февралю 1935 г, - до 38 тыс. 900 экз., к июлю 1936 г. - до 35 тыс. 700.

В 1936 - 1945 гг. газета являлась составной частью системы СМИ нацистской Германии. Ее содержание незначительно отличалось от статей других пропагандистских органов. 17 января 1942 г. «Саарбрюккер цайтунг» получила предписание объединить субботний и воскресный выпуски. Следует отметить, что, совмещение субботне-воскресных номеров в один характерно и для современного издания.

В §4 «Развитие «Саарбрюккер цайтунг» в послевоенные годы» автор исследует особенности развития газеты во французской зоне оккупации, определяет причины выживания газеты в послевоенные годы. Согласно, соглашениям между союзниками - СССР, США, Великобританией и Францией, Саарланд после победы над фашизмом и безоговорочной капитуляции Германии вошел во французскую зону оккупации.

27 августа 1945 г. вышел первый номер газеты «Новая газета Саарбрюккёна» («Neue Saarbruecker Zeitung»). С 3 сентября 1946 г. газете вернули прежнее название, но необходимо отметить, что до 1956 г., пока Саар не вошел в состав ФРГ, газета развивалась в соответствии с французскими традициями СМИ. Французские военные власти считали, что создание журналистских союзов и объединений издателей, открытие журналистских школ послужат демократизации общества, и активно содействовали этому. Правда, как последний реликт прошлого века, оставался действующим во французской зоне оккупации Имперский закон о прессе 1874 г.

К середине 1955 г., когда заканчивалась деятельность оккупационных властей, количество печатной периодики в Западной Германии изменилось в сторону увеличения: 673 основных и 617 побочных газеты. Однако первой и главной формой газетного предприятия было создание независимых газет, объединившихся с течением времени в газетные группы. В то же время существовало много нерентабельных и экономически слабых газет, что

привело к неизбежному процессу концентрации печати. Большинство нерентабельных газет для того, чтобы выжить в условиях жесточайшей конкуренции, присоединились к крупным изданиям. Наиболее активно этот процесс шел до середины 70-х годов прошлого столетия.

Таким образом, можно сделать вывод, что трансформация «Саарбрюккер цайтунг» от листка объявлений к ежедневной газете проходила очень медленно, на первоначальном этапе практически незаметно. А затем последовало значительное увеличение тиража. Это не было каким-то чудом. Успех газете принесли талантливые редактора, Высокопрофессиональные журналисты, которые умели «делать газету»: своевременно закупали необходимое типографское оборудование, учитывали интересы своих читателей, оперативно реагировали на изменения политической обстановки в мире.

- Единственная идея, которой газета придерживалась всегда, - это идея единства немецких земель. На протяжении почти двух с половиной веков «Саарбрюккер цайтунг» утверждала, что Саарланд - чисто немецкая земля с немецким языком, немецкой культурой, немецким мышлением и немецкой наукой. При этом газета настойчиво подчеркивала свое нежелание пропагандировать шовинизм, национализм, хотя, как уже говорилось, с 1935 по 1945 гг. «Саарбрюккер цайтунг» активно поддерживала политику НСДАП.

В Главе 2 «Специфические особенности «Саарбрюккер цайтунг» и ее место в системе печатных изданий ФРГ» автор анализирует специфику тематики и проблематики «СЦ» на современном этапе, выявляет место издания в системе прессы ФРГ и особенности сайта газеты.

В §1 «Типология печати и место региональной прессы в системе СМИ ФРГ на современном этапе» интерпретируются результаты типизационного, классификационного и . структурно-функционального анализов современных СМИ Германии, проводится исследование роли и места региональной прессы в системе СМИ ФРГ.

Согласно этому анализу, основными типологическими признаками печати ФРГ являются: периодичность выхода газеты, область распространения, аудитория, на которую рассчитано издание, принадлежность печатного издания к той или иной информационной группе или издательскому концерну,

В §2 «Характерные особенности и архитектоника «Саарбрюккер цайтунг» проведен анализ типологических особенностей «СЦ», составлена детальная, подробная схема архитектоники номера газеты. Эта схема позволила выявить уникальные, специфические характеристики газеты «Саарбрюккер цайтунг» как регионального издания, основные информационные блоки, особенности редакционной политики издания на современном этапе.

«Саарбрюккер цайтунг» сегодня - это преимущественно дихромное (черно-белое) издание. Правда, название газеты выделено другим цветом (голубым); часть иллюстраций (40 процентов) также выполнена в цвете. Газета позиционирует себя как «надпартийную». (ueberparteilich) и «независимую» (unabhaengig). Цена издания - 1 € (евро), что при объеме от 32 (с понедельника по пятницу) до 64 стр. (сдвоенное субботнее-воскресное издание) и небольшом количестве рекламы (не более 10 процентов) выглядит весьма привлекательно для читателя. Газета выходит в формате A3 и содержит в номерах, издающихся с понедельника по пятницу, четыре тематические тетради; сдвоенный номер состоит, соответственно, из восьми тетрадей.

Газета ориентирована на жителей Саарланда, любой желающий может ознакомиться с ней и в сети Интернет. Правовая форма - общество с ограниченной ответственностью «Саарбрюккер цайтунг». Главный редактор - Фридхельм Фиедлер (Friedhelm Fiedler). Бюджет газеты складывается из сумм денег, полученных за подписку на оффлайн-издание (21.90 € в месяц), свободную продажу, рекламу, подписку на онлайн-издание.

«Саарбрюккер цайтунг» - единственная региональная газета Саарбрюккена - вне всякого сомнения, относится к качественно-массовому типу прессы. Она лишена возможности, обращаться к какому-либо отдельному социальному классу, печатать интересующую только «его» информацию, в «заказанной» им форме. Концентрация, благодаря которой это издание заняло доминирующие позиции в своем регионе, поставила руководителей «Саарбрюккер цайтунг» перед необходимостью удовлетворять потребности самого широкого круга читателей. Публикации должны интересовать работников фермерских хозяйств и представителей провинциальной интеллигенции, профсоюзных активистов и владельцев предприятий, сторонников левых : сил и их политических оппонентов, мужчин и женщин разных возрастов, словом, все слои общества. В этом и состоит основная сложность реализации редакционной политики.

В то же время утверждать, что у «СЦ» нет целевой аудитории, тоже было бы не совсем верно. Просто эта аудитория объединена как политическими, социальными, культурными, возрастными и иными признаками, так и общим местом жительства. И в этой территориальной общности аудитории есть свои преимущества для газеты.

Во-первых, у населения Саарского региона существуют традиции и жизненный уклад, которые она непременно учитывает уже 245 лет. Благодарящему ее публикации в большей степени соответствуют интересам провинциальной, аудитории, нежели материалы надрегиональных газет. Во-вторых, она концентрирует свое внимание на новостях и проблемах местного характера, имеющих важное значение для большинства жителей региона.

По традиции, на первой полосе (А1) первой тематической тетрадки «Саарбрюккер цайтунг» размещается крупная по объему передовая статья, посвященная актуальной проблеме. Все остальное пространство полосы занимают три вида анонсов:

- под «шапкой» публикуется «календарик», куда вынесены заголовки наиболее интересных статей;

- рядом с передовой статьей находятся анонсы «гвоздевых» материалов;

- в «подвале» размещается постоянная рубрика «Die schnelle SZ» («Быстрая СЦ» - «Саарбрюккер цайтунг»), в которой коротко (2-3 строки) сообщается о наиболее интересных событиях мировой и региональной политики, культурной жизни, спорта. Заинтересовавшийся читатель может по ссылке быстро найти нужный материал. Кроме того, на полосе находится постраничное содержание материалов (Inhalt), прогноз погоды, контактные телефоны; рубрика «Ratgeber» (Советник), занимающая 20-25 строк; цитата на злобу дня. Необходимо отметить, что цитата на первой полосе является данью традиции - впервые она появилась еще в XIX веке.

Вторая и третья полоса (А2 и A3) отданы разделу «Темы дня» («Themen des Tages»). Материалы посвящены политике и культуре, по стилю напоминают знаменитые фельетоны ФАЦ («Франкфуртер альгемайне цайтунг»).

Четвертая и пятая полосы посвящены обычно материалам под рубриками «Штандпункт» («Standpunkt» - позиция, точка зрения), в которой размещается аналитическая статья, иллюстрированная черно-белой фотографией или карикатурой, и «Политика», где рассказывается о внутренней и внешней политике ФРГ и других стран.

Анализируя современные тексты политической направленности в «СЦ», автор данного исследования пришел к выводу, что политический дискурс «СЦ» практически не подвержен изменениям. «Саарбрюккер цайтунг», несмотря на некоторые симпатии к СДПГ, продолжает сохранять внепартийную линию.

Шестая полоса отдана местной рекламе. Седьмая — «Панорама» («Panorama»). Здесь можно найти репортаж о каком-либо интересном событии, снабженный цветной иллюстрацией; рубрики «Коротко» («Kurz»), «Люди сегодня» («Leute Heute»). Восьмая - сервисная, «авторынок»: сообщения о покупке и продаже машин.

Следующая тематическая тетрадь (полосы В1 - В8) посвящена непосредственно Саарбркжкену - «Zeitung fuer Saarbruecken». Она очень яркая, там много цветных иллюстраций, красочной местной рекламы. Все восемь полос отданы местным новостям в области политики, культуры, спорта. Материалы преимущественно относятся к информационным жанрам, аналитики практически нет. Заметки, репортажи, очерки живо и интересно рассказывают о жителях Саарланда, на фотографиях, как правило, улыбающиеся люди. Криминальные сообщения, - об убийствах, пожарах, ограблениях, - занимают не более 1 процента от общего объема тетради.

Третья тетрадь (полосы Cl - С8) - информационно-аналитическая. Ее название - «Земля» («Das Land»). Этот блок преимущественно черно-белый. Региональная политика, экология, объявления о смерти/годовщине смерти саарландцев, покупке/продаже домов и земельных участков.

Четвертая тематическая тетрадь (полосы Dl - D8) - «Sport» (Спорт). Полосы Dl- D3 отданы материалам о спортивных соревнованиях по всему миру. Материалы снабжены большими фотографиями (размер - 0,2 полосы).

По субботам, в сдвоенных номерах, «Саарбрюккер цайтупг» помещает дополнительные тетради - Momente, Reise, Motor, Beruf.

В §3 «Тематика и проблематика «Саарбрюккер цяйтуиг» анализируются публикации современного издания, определяется доля международной и спортивной информации на его страницах, проводится анализ материалов, посвященных французской проблематике", особо интересующей местных жителей. Это объясняется не только многолетней историей, связывающей землю Саар с Францией, но и тем, что большинство жителей Саарланда с детства изучают французский язык в школе и в совершенстве им владеют.

Каждый номер «СЦ» состоит из следующих четырех тетрадей: «Международная и национальная информация», «Новости региона», «Местные новости», «Спорт». В разделе международной и национальной информации публикуются материалы о событиях в стране и мире. Раздел

может занимать от трех до восьми полос издания, в зависимости от количества «подразделов». В большинстве номеров их традиционно присутствует два: международная жизнь и новости национального масштаба.

Особенностью структуры «СЦ» является обширная география материалов: в газете можно встретить заметки о событиях в Польше, Сербии, Ираке, России, Израиле, Финляндии, Люксембурге и многих других странах всего мира. Обычно тематика публикаций ближайших номеров не повторяется. Если, например, в сдвоенном номере за 20/21 марта 2004 г. присутствуют материалы о Финляндии, то в следующем номере будут о Мексике, Польше или какой-либо другой стране. Единственное исключение составляют публикации о Франции. - -:

Франция граничит с землей «Саар», и поэтому практически в каждом номере «СЦ» можно найти аналитические статьи и информационные заметки о политике, экономике, культуре, образе жизни французов. Сообщается также и о различных происшествиях, трагедиях, социально-общественных проблемах французского общества 7. Следует отметить, что большинство материалов на «французскую тематику» размещается на полосах АЗ и А5.

Для сотрудников «Саарбрюккер цайтунг» объективность в освещении местной политики заключается, прежде всего, в профессиональном соблюдении баланса точек зрения. Если в какой-либо сложной ситуации присутствует несколько заинтересованных сторон, высказывающих противоположные позиции по сути вопроса, то журналисты стремятся полномасштабно представить точки зрения всех. Это касается как политических, так и других аспектов жизни общества. Например, мнение представителей правых политических партий противопоставляется позиции их оппонентов из левых партий, мнение сторонников какого-либо градостроительного или иного проекта — мнению его противников и т.д.

' Saarbriicker Zeitung, 2004. 20/21. Mäz. Lothringens verlorene Gladiatoren - большая статья о проблемах французских шахтеров.

Подчеркнуто большое внимание уделяет редакция газеты освещению успехов правоохранительных органов в борьбе с преступностью.-Практически обо всех их достижениях, как и о других аспектах профессиональной деятельности, сообщается на полосах региональной информации.

В разделе- спортивной информации публикуются новости международного, национального, регионального и местного масштабов, объединенные спортивной тематикой. Раздел, как правило, занимает в «Саарбрюккер цайтунг» три газетные полосы, но в некоторые дни может включать и большее-количество полос. Обычно это происходит в субботу-воскресенье, но может и в понедельник из-за публикации в этот день итогов соревнований и различного рода турнирных таблиц.

Следует отметить, что практически в каждом номере встречаются материалы о французском спорте, занимающие в среднем 50 процентов полосы D1. В отличие' от, как правило, острых проблемных «французских материалов», публикуемых в разделе международных новостей, статьи и репортажи о французских спортсменах выдержаны в доброжелательном тоне и сообщают только о позитивных событиях.

В §4 «Жанровые особенности «Саарбрюккер цайтунг» раскрыта жанровая палитра газеты. Главным источником информации для сотрудников «Саарбрюккер цайтунг», готовящих полосы международных новостей,5'является Национальное информационное агентство «dpa». Для этих полос не характерно разнообразие журналистских жанров. Основной жанр -короткая информационная заметка на базе двух-трех информации агентства, иногда репортаж. Интервью появляется в разделе международных новостей также редко, расследование практически никогда.

На страницах раздела национальной информации «Саарбрюккер цайтунг» публикуется большое количество материалов самых разнообразных жанров. Это обусловлено тем, что редакция обладает возможностью командировать собственных корреспондентов в места значимых событий.

Информационная заметка и короткий репортаж, повествующие об одном и том же событии, являются главными жанрами раздела региональной информации.

Еще один встречающийся здесь жанр - очерк. Явно прослеживается стремление журналистов редакции находить незаурядных людей, рассказ о которых мог бы привлечь внимание читателей. Несмотря на то, что материалы полос региональных новостей зачастую ограничены в объеме и не всегда разнообразны с точки зрения жанров, в целом публикации данного раздела привлекают наибольшее внимание читателей «СЦ».

В §5 «Специфика электронной версии газеты «Саарбрюккер цайтунг» проведен тщательный анализ содержания электронной версии газеты. ,

Электронная версия «СЦ» появляется на сервере и доступна читателям еще до того времени, когда бумажный аналог начинает тиражироваться в типографии. Таким образом, повышается оперативность информирования читателя. Реализуется и другое важное качество электронных СМИ: интерактивность, позволяющая взаимодействовать с аудиторией в диалоговом режиме.

:. Сайт газеты «Саарбрюккер цайтунг» www.sol.de фактически : является информационно-познавательным порталом для всех жителей : Саарланда. Публикуемая порталом информация находится на высоком профессиональном уровне «подачи материала», реферативная, охватывает широкий круг тем региональной проблематики. В центре внимания -основные события культурной жизни федеральной земли Саарланд. Все материалы, размещенные на www.sol.de. могут быть поделены на две группы: постоянно обновляемые и частично обновляемые. Материалы рубрик «webabo», «news», «medien» и тому подобных статичны и не подлежат изменению или дополнению.

Постоянно обновляемые информационные и графические материалы — на «ленте новостей» и среди структурированных информаций: различных

анонсов, гороскопов, досье, кинопрограмм и пр., которые детерминированы по времени. Помимо этого, сайт предлагает пользователям поиск работы в онлайн, игры онлайн, магазин онлайн (e-Shopping) и оплату услуг через электронный банк (e-Banking). Кроме того, vvww.sol.de предлагает услуги по выходу в Интернет и созданию электронного почтового ящика, а также организации подписки на газету «Саарбрюккер цайтунг». ~

Отдельно следует отметить интерактивные сервисы сайта. Они включают в себя не только переписку с руководством редакции сайта по электронной почте, но и постоянно действующий форум, в рамках которого происходит общение редакторов с пользователями, а; также пользователей друг с другом. Таким образом, в результате «всеобщего» общения, и строится основное содержание сайта.

Много внимания уделяет сайт работе с рекламодателями. Помимо рекламы на сайте, они могут заказать одновременно рекламу в любом локальном издании «СЦ». Сайт осуществляет не только прием заказа и денег, но и ведет консультации для потенциальных рекламодателей, информируя их о новых тарифах и ситуации на рекламном рынке.

Созданный несколько позднее сайт www.sol.de/kiosk/sz , по сути, стал полным аналогом электронной версии газеты «СЦ». Он включает основные материалы очередного свежего; номера- «Саарбрюккер цайтунг», краткий обзор главных событий региона, анонсы'и форум для читателей по поеоду прочитанных материалов. Комплексное' освещение наиболее актуальных и релевантных региональных событий осуществляется в виде основных тем на главной странице.

Электронная версия газеты «Саарбрюккер цайтунг» внешне мало отличается от обычного Web-сайта. Web-страница газеты состоит из тех же разделов и рубрик, которые имеются у печатного выпуска, однако гипертекст расширяет пространственные и временные возможности информирования пользователей. Заголовки и аннотации «СЦ» открыты для бесплатного доступа, полные тексты статей требуют on-line регистрации для оформления

подписки или сообщения номера кредитной карточки пользователя. Сайт «Саарбрюккер цайтунг» содержит' интерактивный платный архив (базу данных), в котором хранится информация предыдущих выпусков.

Таким образом, благодаря многообразной и, вместе с тем, региональной направленности информации, размещенной на сайте www.sol.de/kiosk/sz/ в Интернете, СМИ этой медиа-группы держат «высокую марку» главного поставщика информации для федеральной земли Саарланд.

Успех газеты «Саарбрюккер цайтунг» на информационном рынке региона свидетельствует о том, что она смогла привлечь к себе массового читателя в самом широком плане, превратившись в течение двух с половиной столетий из листка объявлений для провинциальной знати в популярное издание, без которого невозможно сегодня представить жизнь Саарского региона.

«Саарбрюккер цайтунг», твердо удерживающая сильные позиции на информационном рынке Германии в период бурного развития аудиовизуальных и электронных СМИ, помимо информационной функции, выполняет и ряд важных социальных, что делает ее неотъемлемой частью повседневной жизни региона.

В Главе 3 «Правовое и общественное регулирование СМИ в федеральной земле Саарланд и его влияние на деятельность газеты «Саарбрюккер цайтунг» представлена система законодательного регулирования земельных СМИ Германии.

В §1 «Особенности государственной информационной политики на этапе становления Германской нации» проведен анализ законодательной базы Германии в новое время. Помимо этого раскрыты причины полного отсутствия в первое время после создания «СЦ» политических материалов на ее страницах. В 1749 г. Фридрих Великий издал цензурный указ, которому на протяжении многих лет подчинялась пресса как Пруссии, так и многочисленных княжеств Германии. Скудное содержание публикаций

«Саарбрюккер цайтунг» в XVIII в. вполне соотносится с необходимостью подчиняться цензурным распоряжениям.

В §2 «Правовое и общественное регулирование СМИ на современном этапе и его отражение в деятельности «СЦ» анализируются наиболее характерные черты системы регулирования СМИ Германии на современном этапе, исследуются законы о СМИ федеральных земель и их влияние на функционирование «Саарбрюккер цайтунг». Особое внимание уделено законодательству земли Саар.

Юридическое регулирование деятельности СМИ осуществляется, помимо Государственного договора, на основе законов о печати, принятых ландтагами всех земель страны.

Саарланд также имеет свою Конституцию и закон о печати.

Закон о печати Саарланда, как и соответствующие законы других земель Германии, совпадают практически во всех основных пунктах: обязательство публиковать выходные данные издания, добросовестность журналистов, их право отказа от дачи свидетельских показаний и т.д. Также закон оговаривает задачу ответственного редактора, которая заключается в его долге проверять готовящийся к публикацйи материал на наличие уголовно наказуемого содержания.

В §3 «Правовой аспект функционирования Интернет-СМИ» на основе публикаций в сети Интернет, исследований отечественных и зарубежных ученых, определяется специфика развития СМИ в сети Интернет на современном этапе, необходимость законодательного регулирования аналитических и новостных публикаций.

Широта доступа к Интернету, его демократизм превращаются в свою противоположность, когда информационный «мусор» препятствует доступу к объективной и правдивой информации. Необходима серьезная и очень ответственная работа по устранению «информационной грязи». Защита виртуальной среды становится важным элементом прогрессивного развития столь важного для общества информационного канала.

В рамках разработки концепции информационной безопасности в Саарланде специально изучается, например, эффект влияния телевидения и Интернета на детей. Как показали предварительные итоги, в глобальной сети необходимо создать информационную среду, способную духовно обогащать детей, давать им широкую возможность найти нужные материалы по интересующим вопросам и, в то же время, влиять на развитие их коммуникативных способностей, поддержание коммуникативных отношений в обществе. Проблема расширения доступа к Интернету и деидеологизация общения требует специально разработанных подходов к развитию Интернета.

В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, где подчеркивается значимость газеты «Саарбрюккер цайтунг» как одного из крупнейших региональных изданий ФРГ и ведущего на земле Саар. На примере «СЦ» также выявлены тенденции становления в Германии на протяжении почти двух с половиной столетий местной прессы как самого массового вида журналистики, наиболее близкого сегодня читательской аудитории. Сайт «СЦ» в Интернете еще одно специфическое средство для обеспечения читателей и пользователей полномасштабной высококвалифицированной информацией. Газета «Саарбрюккер цайтунг» является и уникальным своеобразным банком исторического наследия и этнографии, способствует развитию культурных традиций и среды, связанных с особенностями данной местности, Саарланда.

В Приложениях представлены копии некоторых страниц «СЦ».

В Библиографии указана литература на русском и иностранном языках, которая изучена при написании работы.

Научные публикации автора по теме исследования:

1. Вершинина В. «Издательское дело Саарского региона Священной Римской Империи германской нации: газета «Саарбрюккер цайтунг» // Электронный

документ. Опубликован 11.12,2004 г. на сайте www.mediascope.ru в рубрике «Ретроспектива». 14 стр.

2. Вершинина В. «Саарбрюккер Цайтунг»: от листка объявлений до региональной газеты (1741-1860)» // Меди@льманах, 2005 г. № 4. 9 стр.

3. Вершинина В. Региональная пресса Германии: Лингвистические особенности газеты «Саарбрюккер цайтунг» // Вопросы филологических наук, 2006 г. № 3.4 стр.

Общий объем публикаций по теме исследования: 1,125 печатных листа

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.05.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60