автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гаврикова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврикова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Образование и развитие Российского Общества спасения на водах и его деятельность в Московском регионе до падения самодержавия.

Раздел 2. Дальнейшее совершенствование работы московской водоспасателъной службы в условиях становления Советской власти, в годы Гражданской войны и межвоенный период.

Раздел 3. Перестройка всей системы водных коммуникаций Московского региона применительно к условиям Великой Отечественной войны

Раздел 4. Деятельность государственных органов по совершенствованию спасательной службы в Московском регионе в послевоенный период.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гаврикова, Наталья Васильевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что история создания службы спасения на водах России, объективное исследование её деятельности позволяют уяснить практическое значение данной проблемы для спасения человеческой жизни как основной ценности. Необходимым условием результативности работы спасателей было создание станций и постов, их финансирование, подготовка специалистов и массовое привлечение населения к делу спасения на водах. На протяжении исследуемого периода интерес к этой деятельности не только не угасает, но и возрастает.

Многообразная деятельность спасательных формирований в московском регионе по защите людей на водах и та роль, которую они сыграли, не получили еще научного освещения и обобщения. Между тем анализ деятельности спасателей, изучение проблемы в целом может способствовать совершенствованию работы по предотвращению гибели людей и спасению материальных ценностей.

Изучение проблемы позволит также расширить и углубить знания по малознакомой странице истории Отечества, получить представление о практической деятельности, взаимоотношениям в спасательных формированиях Московского региона - одного из самых многоводных в России. Это необходимо для разработки и внедрения новых, ранее не применявшихся подходов к обучению, воспитанию и подготовке специалистов-спасателей, что представляет большой интерес и имеет огромное практическое значение в современных условиях. Дальнейшее изучение этой проблемы позволит глубже понимать закономерности, масштабы и причины гибели людей на водах, а это будет способствовать активизации работы по уменьшению смертельных случаев.

Без комплексного системного изучения и углубленного анализа имеющихся по данной теме источников и научной литературы невозможно оценить уровень деятельности специальных станций и постов водоспасателей.

История спасательных формирований России с применением общественных и государственных подразделений уникальна и поучительна, имеет свои положительные, специфические стороны. Однако накопленный опыт недостаточно изучен и требует анализа, осмысления и научного обоснования. Это будет способствовать эффективной работе спасательных > формирований России и сохранению многих человеческих жизней.

Представляется важным извлечь определенные уроки и сделать ряд выводов из прошлого опыта, обобщить итоги работы Общества спасения на водах (ОСВОД) и государственных формирований в Москве и Московском регионе, что будет способствовать более эффективному применению спасательных формирований. Исследование предложенной проблемы может быть полезно при выработке научно-обоснованной политики в деле спасения людей на водах. Таким образом, исследование данной темы является актуальной научной задачей.

Историография проблемы достаточно обширна. За более чем столетний период существования спасательных формирований накоплена значительная историография. Историографическое пространство, на которое ссылается автор, включает как общие работы по истории спасения на водах России, затрагивающие создание службы, общественно-политическую и трудовую деятельность спасателей в досоветский, советский, постсоветский периоды, так и работы, изданные на региональном материале. Важное место в теме занимают работы специалистов Московского региона.

Историография проблемы разделяется на несколько периодов:

1. Конец XIX в.-1917 г. - это организация, становление и совершенствование спасательных формирований в России и Московском регионе, успехи, достижения, трудности в их работе;

2. 1917 — 1991 гг.— восстановление службы, работа в новых условиях: организация и деятельность Общества спасения на водах (ОСВОД), строительство новых станций, обучение населения, подготовка молодежи к службе на флоте, деятельность спасателей во время Великой Отечественной войны, подготовка специалистов для фронта, причины ликвидации и передачи службы в Московское речное пароходство (МРП), мирные будни спасателей Подмосковья;

3. 1991 г. - по настоящее время. Для этого периода характерны реформирование и распад спасательных формирований, а затем совершенствование государственной и общественной службы спасения, обучение и воспитание спасателей.

В научных трудах, книгах и брошюрах советских и российских историков, руководителей спасательных подразделений нашли освещение многие вопросы и аспекты этой проблемы. Так, наиболее полный анализ деятельности ОСВОДа дан в книге под общей редакцией П.З. Буканя, где раскрыты история возникновения, становления и развития Общества спасения на водах1. В коллективном труде начальника Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ В.В. Антонова и его заместителя В.В. Романова подробно освещены вопросы судовождения, безопасности на водах2.

В работах профессора Академии военных наук В.А. Поповича говорится о важности создания спасательных формирований, опыте повседневной работы, строительстве станций и постов, состоянии охраны труда и безопасности работ, реформировании службы с учетом рыночных отношений . В книге бывшего руководителя ОСВОДа Московской области Н.М. Харитонова и Б.Я. Скурихина освещается деятельность по спасению детей на водах Подмосковья4. В работе З.П. Фирсова раскрывается значение

1 Букань П.З. и др. 120 лет Всероссийскому обществу спасения на водах. М., 1991.

2 Антонов В.В., Романов В.В. Маломерные суда на водоемах России. М., 2002.

3 Попович В.А. Охрана труда в спасательных формированиях России. М., 2000; Служба спасения на водах России. М., 2002; Служба спасения на водах России-вчера, сегодня, завтра. М., 2002.

4 Харитонов Н.М., Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997. обучения плаванию для укрепления здоровья и предупреждения несчастных случаев, даются рекомендации родителям по обучению детей плаванию1. О важности защиты спасения людей на водах писали Н.А. Торик2, В.П. Нигреев3 и другие.

Анализ историографии по проблемам службы спасения на водах России дает возможность утверждать, что жизнедеятельность спасателей изучена недостаточно. В современной историографии нет обобщенного теоретического труда, где была бы сделана попытка многопланового анализа историко-проблемных вопросов спасения на водах. Водоспасатели временно прекращали деятельность по объективным причинам (революции, войны и др.), но служба спасения вновь возрождалась.

Исследование показывает, что в 1875-1917 гг. членство в службе спасения ограничивалось узким кругом привилегированных лиц, имущественных слоев населения. После революции 1917 г., в условиях смены модели общественного развития, служба стала государственной, затем общественной и массовой. В годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. из-за тяжелого финансового положения (конец 1943 - начало 1944 г.) ее передали в ведение Московского речного пароходства (МРП), а в начале 70-х годов XX столетия служба стала общественной организацией.

Историографический анализ показывает, что вопросы спасения людей на водах в Московском регионе практически не исследовались. Поэтому назрела объективная необходимость научного анализа данной проблемы. Ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи исследования, что дает более цельное представление о спасении на водах в Москве и регионе.

Объектом исследования является исторический опыт деятельность спасателей и спасательных формирований в Москве и Московском регионе

1 Фирсов З.П. Плавание для всех. М., 1983.

2 Торик Н.А. Сборник руководящих материалов ВОСВОД. М., 1972. С. 3 -4.

3 Нигреев В.П. Гражданская защита. 1994. № 5. С. 68 - 70. их создание, становление, развитие и совершенствование.

Предметом исследования стали основные направления работы государственных и общественных организаций России, должностных лиц по становлению, развитию и совершенствованию форм и методов деятельности Службы спасения на водах Московского региона (1875 - 2000 гг.). Материалы исследуются конкретно-исторически, с учётом специфики службы и работы спасателей на различных этапах истории нашего Отечества.

Цель и задачи диссертационного исследования автор видит в том, чтобы с позиции современности, новых подходов, на основе объективного изучения архивных, документальных материалов, исторических исследований, используя принцип историзма, объективности и научной достоверности, провести комплексный и системный анализ становления, развития и совершенствования спасательных формирований в Московском регионе1.

Учитывая состояние изученности темы, соискатель ставит перед собой следующие задачи: дать научный анализ историографии, документальной и исторической базы исследования службы спасения на водах; обосновать факторы, обусловливающие необходимость создания Общества спасения на водах в Московском регионе; показать специфику деятельности Общества, основные пути и направления его развития, работу руководителей и спасателей; проанализировать причины недостатков, ошибок и упущений в работе по спасению погибающих, показать пути, методы и средства преодоления ошибок; ввести в научный оборот новые обобщенные данные, которые могли бы расширить аргументацию исследуемой темы на основе комплексного решения поставленной задачи; сформулировать обобщения и

1 Аварийно-спасательное формирование — это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и аттестованные (Гражданская оборона. 1995. № 9. С. 66). выводы, дать некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию спасательного дела, воспитательной работы среди населения, и особенно молодежи, подростков и детей, развитшо спасательных формирований на современном этапе исторического развития нашего Отечества.

Хронологические рамки исследования 1875—2000 гг. обусловлены периодом создания, становления, совершенствования и реформирования спасательных подразделений на различных этапах исторического развития страны, что и предопределило широкие рамки исследования.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают весь Московский регион1, один из самых многолюдных и многоводных в РФ. На территории Москвы и области находится более 2,5 тыс. рек и речушек, 350 озер, 380 прудов и более 100 водохранилищ .

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные принципы и методы исследования исторической науки. Применение принципов объективности, историзма, социального подхода позволило с научных позиций проанализировать значение и роль спасательных формирований в деле защиты людей на водах. Автор пользовался двумя важными методами: историческим и логическим. Оба метода дополняют друг друга. Исторический имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые, диссертант пользовался логическим методом.

Принцип историзма требует изучения деятельности спасателей с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценки идеологических pea лий прошлого и настоящего. Он представляет наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого спасательных формирований. Большое значение имеют научное обобщение и систематизация собранного

1 Регион — это значительная по размерам территория, обладающая некоторой общностью природных условий.

2 Харитонов Н.М, Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997. С. 2 материала.

Проблемно-хронологический метод помог автору обосновать хронологические рамки исследования, провести анализ историографических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом осмыслении социальных проблем. Таким образом, используя основные принципы и методы исследования, соискатель стремится показать объективную картину деятельности разных организаций в ходе работы по спасению людей на водах в Москве и Московском регионе.

Источниковая база представляет собой несколько групп документов и материалов. Исследования базируются на широком круге разнообразных источников. Среди них как использованные ранее, так и введенные в научный оборот впервые. Выявление, отбор и научная обоснованность использованных источников стали важной частью работы.

Первая группа: уставы, утвержденные российскими императорами, распоряжения московского градоначальника, постановления Московской Думы, документы, представленные законодательными актами, постановления Совнаркома СССР и РСФСР, ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, Верховного Совета РФ, Федерального Собрания РФ (Государственной Думы и Совета Федерации), Президента и Правительства РФ, местных органов власти, приказы и распоряжения министерств и ведомств.

Важное значение имеют документы и материалы центральных и государственных архивов Российской Федерации, Москвы и Московской области: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.78-личный фонд М.И.Калинина; Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО): Ф. 743, Ф.2549 — Московского областного ОСВОДа; Центрального архива города Москвы (ЦГАМ): Ф.289 - Московского городского комитета ДОСААФ; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ): Ф.1792, Ф. 4308

Московского ГорОСВОДа; Московского речного пароходства (МРП): Ф.21-Спасательная служба и др. В общей сложности были изучены документы и материалы 5 центральных и местных архивов и 7 фондов.

Исследовались документы и материалы текущих архивов, различных спасательных служб и научных учреждений Москвы и Московской области: Общества спасения на водах Москвы и Московской области (ОСВОД), Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах (РООПСВОД), Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС); документальные материалы Российской государственной библиотеки (РГБ), музея Речного флота Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), материалы журнала «Морской сборник» Военно — Морского флота России (МС ВМФ) и др.1

О всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море: Устав морской. СПб., 1720; О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море: Устав морской. СПб., 1763; Общество подания помощи при кораблекрушениях: Устав от 3 июля 1871 г. СПб., 1871; Императорское российское общество спасения на водах: Устав от 22 мая 1904 г. СПб., 1904; Материалы заседания Центрального бюро по организации дела спасения на водах: НКПС СССР от 1 апреля 1924 г. И РГАСПИ. Ф. 78. On. 1. Д.299; Об организации спасения на водах СССР: Постановление Совнаркома СССР от 8 января 1925 г. .// РГАСПИ. Ф.78. On. 1. Д. 299; Материалы I съезда спасения на водах (СНАВ), (ОСВОД). // РГАСПИ. Ф.78. Оп.1. Д. 299. Об усилении мероприятий по охране жизни люден на водных путях СССР: Постановление Совнаркома СССР 1934 г. // РГАСПИ. Ф. 78. Оп.1. Д.644.; О ликвидации ОСВОДа: Постановление Совнаркома СССР от 18 декабря 1943 г. IIЦГА МО. Ф. 2549. Оп. 4. Д. 2; О готовности спасательных станций к навигации 1943г. Приказ начальника спасательной службы от 16 апреля 1943г. № 82. // МРП. ф.21. Оп.2. Д.4.; Решение Совета Министров СССР о возложении функций, ранее выполняемых Союзосводом, на ДОСААФ от 13 марта 1955 г. № 511 // ЦАГМ. Ф. 289. On. 1. Д. 44; О мерах по обеспечению безопасности эксплуатации и плавания катеров, лодочных и паромных переправ и всех видов моторных, гребных, парусных и спортивных лодок: Постановление Правительства РСФСР от 20 января 1959 г. // ЦАГМ. Ф. 289.0п.1. Д.90.; О дополнительных мерах по улучшению охраны жизни людей на реках, озерах и прибрежных участках морей в Российской Федерации: Постановление Совета Министров (СМ) РСФСР от 3 декабря 1964 г. .№ 1511 M., 1964.; О состоянии и мерах по улучшению работы ДОСААФ СССР: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 7 мая 1966 г. № 349. M., 1966; О создании ОСВОДа в РФ: Постановление Совета Министров РСФСР от 11 февраля 1970 г. № 94.// ЦИАМ. Ф. 1792. Оп.1. Д.2.; Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ. M., 1995; Об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водоемах города и загородных зонах отдыха: Решение Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 2 июня 1986 г. № 1177. M., 1986 г.; Документы по Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) г. Москвы. //Текущий архив МГПСС Д. 1. 1990 г.; О совершенствовании деятельности МГПСС и ГИМС г. Москвы: Распоряжение мэра г. Москвы от 30 января 1998 г. № 69-РМ // Текущий архив МГПСС. Д. 2. 1998; Об организации охраны жизни людей на реках, озерах и прудах Московской области: Решение Исполкома Моссовета депутатов трудящихся от 1 марта 1956 г. № 129. II М., Текущий архив МГПСС. Д. 1. 2000; О случаях нарушения дисциплины: Приказ начальника Спасслужбы от 29 декабря 1938 г. № 30 // ЦИАМ. Ф. 1792. Оп. 2. Д. 1; Приказ предоргбюро и начальника Спасслужбы Мособлосвода от 29 апреля 1939 г. № 51 // ЦИАМ. Ф. 1792. Оп. 2. Д. 4; О режиме работы и отдыха АСО, ПВО, ПСО, № 1 - 6: Приказ МГПСС от 1 сентября 1997 г. № 202 // Текущий архив МГПСС. Д. 2. 1998.

Вторая группа: материалы периодической печати по исследуемой тематике в журналах «Морской сборник», «Водный путь», «Охрана труда. Практикум», «Речной флот», «Гражданская защита», «Прогулочный флот», «Служба кадров», «Морская политика России», «Промышленный вестник»; в газетах «Московская среда», «Южные горизонты», «Борисовские пруды», «Советский патриот», «Советский спорт», «Правда», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Транспорт России», «Спасатель» и др., в которых рассматривались вопросы развития станций и постов, совершенствования службы спасения на водах, состояния спасательного дела в Московском регионе.

В диссертации нашли отражение материалы из журналов 29 названий и газет 37 названий издававшихся в разные годы.

Третья группа: мемуарная литература, брошюры, книги, воспоминания непосредственных участников многих событий, бывших и настоящих руководителей служб, станций, постов, в том числе В.В. Антонова, В.А. Поповича, И.И. Ковальского, Н.М. Харитонова, П.З. Буканя, A.M. Елисеева, А.П. Мушнина, B.C. Плясунова, A.M. Старикова, И.И. и др.1.

В целом источниковая база позволяет объективно раскрыть важность, необходимость создания и развития спасательного дела в столице и регионе на протяжении более 100 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Во-первых, диссертационный материал является первым в современной отечественной историографии комплексным исследованием деятельности спасательных формирований на водах в Москве и Московском регионе; во-вторых, в научный оборот вводятся новые, не публикующиеся ранее архивные

Антонов В.В., Романов В.В. Маломерные суда на водоемах России. М., 2002.; Попович В.А. Охрана труда в спасательных формированиях России. М., 2000; Служба спасения на водах России. М., 2002; Служба спасения на водах России-вчера, сегодня, завтра. М., 2002.; Харитонов Н.М., Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997; Букань П.З. и др. 120 лет Всероссийскому обществу спасения на водах. М., 1991; Елисеев A.M., Мушнин А.П., Плясунов B.C. и др. Московская служба спасения на водах - 130 лет. М., 2005. С. 51-54. материалы, касающиеся создания и развития спасательного дела, а также работы спасателей; в-третьих, высказывается авторская точка зрения относительно критериев стойкости, мужества и нравственного облика спасателей, их роли в становлении, развитии службы и в спасении человеческих жизней; в-четвертых, делаются обобщенные по результатам исследования выводы, даются практические рекомендации, которые могут быть использованы в настоящее время и в будущем, и это имеет особое значение; в-пятых, выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего, более углубленного и объемного исследования. Автор уточняет, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, которые направлены на дальнейшую активизацию работы по сохранению жизни людей на водах, а также более глубокое раскрытие страниц отечественной истории, отражающих деятельность водоспасателей в Москве и Московском регионе.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта, сделанные на основе изучения и исследования исторических документов и материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где проводились ее рецензирование и обсуждение. Материалы и основные положения диссертации отражены в статьях и сборниках научных трудов, выступлениях автора на научных семинарах, конференций, заседаниях кафедры гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), на конференции ДПА1, проходившей 16 июня 2006г. в музее Вооруженных Сил Российской Федерации, на заседании кафедры и Центра социально-политического и гуманитарного образования РЭА им. Г.В. Плеханова, в ходе учебного процесса, что в целом воспринято

1 Движение в поддержку армии. положительно. Реализация этих и других мероприятий будет способствовать повышению активности спасателей, и результативности их работы при спасении на водах. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и изданы 2 монографии, поставлены новые теоретико-методологические задачи по изучению деятельности спасательных формирований, совершенствованию средств спасения и повышению роли спасателей в сохранении человеческих жизней в самом крупном и многоводном регионе — Москве и Московской области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и материалы диссертационной работы применимы при проведении комплексных исследований по истории России, чтении лекций по курсу истории отечественной флота, подготовке докладов на научных и научно-практических конференциях, в ходе занятий с курсантами и студентами морских и речных училищ, колледжей, вузов, а также при проведении профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на водах в Российской Федерации - как со взрослыми, так и с детьми и подростками. Представленный в них материал, безусловно, будет полезен всем, кто интересуется отечественной историей, вопросами спасения на водах, кто так или иначе причастен к этому важному и благородному делу.

Структура диссертации определена целями и задачами, в ней заложенными, самой логикой данного исторического исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка источников и используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг."

Результаты исследования показывают, что в сложившейся обстановке руководство вынуждено было принимать жесткие меры. Виновных привлекали к дисциплинарной и материальной ответственности, некоторые руководители и водоспасатели были сняты с должностей и отданы под суд, и все это придавалось гласности.

Так, в печати публиковались статьи о нарушениях, имевших место на фабрике Водницкой фурнитуры. Проверку отмеченных недостатков проводили работники Таганского райкома ВКП(б). За серьезные недостатки в работе директор фабрики был снят с должности.

С целью наведения должного порядка руководством МособлОСВОДа в лице его председателя В. Петрова и начальника спасательной службы В. Скобленникова были приняты жесткие меры. К примеру, 10 мая 1937 г. издан приказ начальника МособлОСВОДа, согласно которому виновных привлекли к дисциплинарной ответственности. Учитывая специфику спасательного дела, ставилась задача поднять дисциплину до уровня армейской.

В связи с грубыми нарушениями в содержании помещений на станциях и постах руководство приняло ряд мер по оказанию помощи в наведении порядка. Было увеличено количество вахтенных, на каждом посту вырублены майны во льду, организовано 100-процентное обеспечение пожарным инвентарем, проведен ремонт всех печей и установлено время их топки, упорядочены условия хранения бензина, масел и др. В июне 1937 г. в Москве и пригородах значилось 12 постов, которые располагались в разных регионах столицы, в том числе в Покровском-Стрешневе, Серебряном Бору, Троицко-Лыкове, Кунцеве, Шелепихе, Дорогомилове, в районе Устинского моста, в Кожухове, Царицыне, Коломенском, Измайлове, Мамонтовке и Болшеве1.

В исследуемый период основное внимание уделялось сохранению жизни на воде, обеспечению условий безопасности при купании, отдыхе, катании на лодках, проведении различных массовых мероприятий. С целью предотвратить гибель людей и обеспечить отдых населения на Москве-реке было установлено круглосуточное дежурство на большинстве спасательных станций, постов и в МособлОСВОДе. Так, согласно приказу по службе от 17 сентября 1937 г. № 26, были выставлены посты 2-го разряда у Бородинского, Крымского, Большого Каменного, Москворецкого, Устинского и Новоспасского мостов2.

Кроме того, в Москве были назначены дежурные по спасательным станциям «Ленинские горы», «Серебряный Бор», на постах «Дорогомиловский», «Крымский мост», «Большой Каменный мост», «Москворецкий мост» и др. Посты выставлялись с 8 до 18 ч. Питание для водоспасателей выдавалось из расчета 10 руб. на человека. Для проверки постов и патрулирования на воде были выделены две моторные лодки .

Анализ источников показывает, что из-за ограниченного количества станций и постов, отсутствия четкого распределения участков и

1 ЦГАМО. Ф. 2549. Оп.1. Д. 1. Л. 70-71.

2 Елисеев A.M., Мушнин А.П., Плясунов B.C. и др. Московская служба спасения на водах -130 лет. M., 2005. С. 20.

3Там же. ответственности за несчастные случаи на водоемах многие районы города оставались не охваченными службой спасения. Учитывая сложившееся положение, в целях качественного улучшения работы спасательной службы МособлОСВОДа с мая 1937 г. водные пути и водоемы были разбиты на четыре участка, в том числе: 1-й участок — от Петровского-Стрешнева до Карамышевской плотины; 2-й участок - от Карамышевской плотины до Окружного моста (Новодевичий монастырь); 3-й участок - от Окружного моста до Кожухова включительно; 4-й участок — с. Коломенское, Болшеве, Мамонтовке, Измайлово, пруд Тимирязевской академии.

Следует подчеркнуть, что отдельные начальники участков одновременно являлись начальниками спасательных станций и постов. Так, начальниками спасательных станций были: Сухарев — «Серебряный Бор», Морозов — «Кунцево», Шалито — «Серебряный Бор». Начальник участка Пашковский также исполнял обязанности начальника учебно-спасательной базы и др.

Учитывая большой объемом работ, многие руководители имели помощников, а к отдельным подразделениям прикреплялись начальники постов 1-го разряда и спасательная техника. К примеру, к 1, 2 и 3-м участкам были прикреплены 6 катеров и ботов вместе со штатными мотористами. Это давало возможность более оперативно решать вопросы по спасению людей.

15 июля 1937 г. вступил в строй канал Москва-Волга, переименованный в 1947 г. в канал имени Москвы в связи с 800-летием столицы. Он был построен в исключительно короткие сроки - за 4 года и 8 месяцев и стал одним из крупнейших внутренних каналов мира1. Многие москвичи, жители Подмосковья и гости столицы облюбовали здесь места для отдыха и начали проводить выходные дни. Поэтому перед руководством спасательной службы встал вопрос об усилении контроля за поведением граждан на воде.

1 Смирнов Н.Г. Внутренние водные пути России - 200 лет. M., 1998. С. 6.

В целях охраны жизни советских людей, работающих и отдыхающих на водных путях Химкинского водохранилища, канала Москва-Волга, в июле 1937 г. был создан 5-й участок, его начальником стал Ф.П. Качкалда.

Учитывая особую важность участка, места его расположения, было приказано с июля 1937 г. в помещениях порта организовать пост 1-го разряда. Ему присвоили наименование «Пост особого назначения». Для этого участка руководство МособлОСВОДа выделило катер, 4 спасательные шлюпки, два кислородных водолазных аппарата1.

Исследования показывают, что с целью пропаганды здорового образа жизни, подготовки молодых людей к службе в армии и на флоте регулярно проводились соревнования на воде, шлюпочные походы и др. Так, в летний период 1937 г. был организован шлюпочный поход Москва-Кунцево. 18 августа спасатели провели большую работу по обеспечению праздника на Москве-реке около Тушинского аэродрома. Подобное мероприятие себя оправдало: в Тушине были спасены 57 человек.

За грамотные, смелые действия по спасению людей и обеспечение праздника 53 водоспасателя и 9 дружинников получили денежные премии от 30 до 125 руб. Среди награжденных — руководящие работники спасательной службы Москвы Н.М. Шалито, М.А. Федотов, A.M. Баранов и другие. Кроме того, в августе 1937 г. были поощрены денежными премиями от 300 у до 600 руб. руководители службы".

Однако в отдельных районах столицы гибель людей на воде не прекращалась, что крайне беспокоило органы власти. Поэтому с целью усиления контроля и обеспечения безопасности на Москве-реке было установлено круглосуточное дежурство. Посты выставлялись у мостов Бородинского, Крымского, Большого Каменного, Москворецкого,

1 Елисеев А.П., Мушнин А.П, Плясунов B.C. .и др. Московская служба спасения на водах - 130 лет. М., 2005. С. 20-21.

2 Попович В.А., Гаврикова Н.В. Становление и совершенствование службы спасения на водах в Московском регионе. M., 2006. С. 36—37.

Устинского и Новоспасского. Проверку несения дежурства на постах осуществляли руководители службы с применением специально выделенных катеров. Ответственными по МособлОСВОДу назначались лучшие руководители и специалисты: В.А. Тихомиров, K.JI. Смирнов и другие.

Из числа руководителей также назначались дежурные (ответственные) по спасательным станциям «Ленинские горы», «Серебряный Бор», на постах «Дорогомиловский», «Крымский мост», «Краснохолмский мост» и др. Посты выставляли с 8 до 18 ч., однако отдыхающие на воде были и после 18 ч., практически бесконтрольно. Для заинтересованности в работе водоспасателям, привлекаемым к дежурствам, выплачивали 10 руб. в смену на питание1.

В октябре 1937 г. председателем МособлОСВОДа был назначен Малюгин, а бывший руководитель службы Петров стал директором фабрики спасательных приборов им. М.И. Калинина.

Подчеркнем, что в середине 30-х гг. XX в. спасательная служба обладала хорошей базой, солидным имуществом, имела различные подразделения, что давало возможность решать любые вопросы в интересах спасения людей. Кроме спасательных станций и постов в службе имелась учебно-спасательная база, Дорогомиловская механическая мастерская, ангар и др.

Вместе с тем были и недостатки. Так, в декабре 1937 г. в ходе инспекторской проверки были вскрыты серьезные нарушения и недостатки в подразделениях «Ленинские горы», «Дорогомиловская», «Серебряный Бор», в мастерских службы. Инспектирующие отметили, что отдельные помещения содержатся в захламленном состоянии, чердаки станций загромождены различным инвентарем, печи и дымоходы в плохом состоянии, не соблюдается режим курения. Имелись случаи нарушения дисциплины и даже

1 ЦГАМО. Ф. 2549. On. 1. Д. 1. Л. 40 - 57. пьянства среди спасателей на посту «Дорогомиловский», а также другие недостатки. По результатам инспекторской проверки руководство службы приняло жесткие меры дисциплинарного воздействия. Кроме этого, было увеличено количество вахтенных, упорядочены вопросы связи, хранения бензина, топки печей, выделен пожарный инвентарь1.

Следует признать, что большую помощь МособлОСВОДу оказывали местные исполкомы и партийные организации. Они вникали в положение дел прежде всего через работавших на станциях и постах членов партии, поэтому были хорошо информированы. Местные органы власти также не обходили спасателей своим вниманием. Так, с помощью исполкомов были построены станции в Кашире, Подольске, Орехово-Зуеве и других местах.

Анализ литературы и источников свидетельствует, что одним из основных вопросов, решаемых МособлОСВОДом, считалась борьба с паводками. К ней спасатели готовились заблаговременно, тщательно, начиная с февраля текущего года.

Для борьбы с паводком назначалась комиссия, акватория реки разбивалась по районам, за состояние которых несли ответственность должностные лица службы. Так, в ходе работы паводковой комиссии 1938 г. акватория Москвы-реки была разбита на четыре района: 1-й - Серебряный Бор, 2-й - от Кунцево до 2-го окружного моста, 3-й — от 2-го окружного моста до Кожухово и водоотводного канала, 4-й район — р. Яуза. Это дало возможность более оперативно решать стоявшие задачи.

В апреле 1938 г. расположенные в Москве участки были переименованы в районы, образованы четыре района и один пост на Химкинском водохранилище. Ввиду его важности назвали постом особого назначения .

1 Попович В.А., Гаврикова Н.В. Становление и совершенствование службы спасения на водах в Московском регионе. М., 2006. С. 38.

2 ЦГАМО. Ф. 2549. On. 1. Д. 1. Л. 132-133.

В связи с реорганизацией службы для стимулирования работников ввели новые оклады, новые формы документации, доработали инструкции и должностные обязанности.

Перед навигацией 1938 г. руководство спасательных служб на водах организовало подготовку специалистов, а личный состав закрепили за оперативными пунктами по районам города и Московской области. К апрелю 1938 г. административный аппарат МособлОСВОД состоял из 35 человек, при этом трое являлись сотрудниками учебного военно-морского пункта. Однако, поскольку столица и регион уплотнялись, требовалось постоянное внесение изменений в структуру службы.

В целях улучшения оперативной работы и охраны жизни людей на Москве-реке от Карамышевской плотины до Новодевичьего монастыря (Потылиха), 2-й район Москвы был разделен на два. Из них 1-й район занимал акваторию от Карамышевской плотины до шлюза № 9 Московского водоканала, а 2-й район - Краснопресненский - от шлюза № 9 до Новодевичьего монастыря.

В исследуемый период работниками спасательной службы осуществлялась большая работа по пропаганде водного дела, кроме того, проводились состязания, соревнования, турпоходы и др.

Несмотря на тяжелый и опасный труд водоспасателей, большинство добросовестно работали, охраняя жизнь людей на воде как в Москве, так и в области. За свой труд советские водоспасатели не только получали благодарность от спасенных, их родных и близких, но и поощрялись руководством. Так, приказом по МособлОСВОДу от 23 апреля 1938 г. два человека получили ботинки, трое - денежные премии, четырем работникам вручили бинокли, еще четырем - портсигары. Это, без сомнения, стимулировало спасателей в их работе, поднимало моральный дух.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг."

На правах рукописи

ГАВРИКОВА Наталья Васильевна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 11А ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЯХ РОССИИ В 1875 -2000 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКВЫ И МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003457504

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Панина Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Московская государственная академия

Защита состоится « 26 » декабря 2008 г. в 14.00 часов па заседании диссертационного совета Д. 121.196.09 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998 Москва, Стремянный переулок, 36, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998 Москва, Стремянный переулок, д. 36.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

Карноухов Виктор Александрович

кандидат исторических наук, доцент Макеев Александр Николаевич

водною транспорта (МГАВТ)

профессор

Купцов В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что история создания службы спасения на водах России, объективное исследование её деятельности позволяют уяснить практическое значение данной проблемы для спасения человеческой жизни как основной ценности. Необходимым условием результативности работы спасателей было создание станций и постов, их финансирование, подготовка специалистов и массовое привлечение населения к делу спасения на водах. На протяжении исследуемого периода интерес к этой деятельности не только не угасает, но и возрастает.

Многообразная деятельность спасательных формирований в московском регионе по защите людей на водах и та роль, которую они сыграли, не получили еще научного освещения и обобщения. Между тем анализ деятельности спасателей, изучение проблемы в целом может способствовать совершенствованию работы по предотвращению гибели людей и спасению материальных ценностей.

Изучение проблемы позволит также расширить и углубить знания по малознакомой странице истории Отечества, получить представление о практической деятельности, взаимоотношениям в спасательных формированиях Московского региона - одного из самых многоводных в России. Это необходимо для разработки и внедрения новых, ранее не применявшихся подходов к обучению, воспитанию и подготовке специалистов-спасателей, что представляет большой интерес и имеет огромное практическое значение в современных условиях. Дальнейшее изучение этой проблемы позволит глубже понимать закономерности, масштабы и причины гибели людей на водах, а это будет способствовать активизации работы по уменьшению смертельных случаев.

Без комплексного системного изучения и углубленного анализа имеющихся по данной теме источников и научной литературы невозможно оценить уровень деятельности специальных станций и постов водоспасателей.

\\

\

История спасательных формирований России с применением общественных и государственных подразделений уникальна и поучительна, имеет свои положительные, специфические стороны. Однако накопленный опыт недостаточно изучен и требует анализа, осмысления и научного обоснования. Это будет способствовать эффективной работе спасательных формирований России и сохранению многих человеческих жизней.

Представляется важным извлечь определенные уроки, и сделать ряд выводов из прошлого опыта, обобщить итоги работы Общества спасения на водах (ОСВОД) и государственных формирований в Москве и Московском регионе, что будет способствовать более эффективному применению спасательных формирований. Исследование предложенной проблемы может быть полезно при выработке научно-обоснованной политики в деле спасения людей на водах. Таким образом, исследование данной темы является актуальной научной задачей.

Историография проблемы достаточно обширна. За более чем столетний период существования спасательных формирований накоплена значительная историография. Историографическое пространство, на которое ссылается автор, включает как общие работы по истории спасения на водах России, затрагивающие создание службы, общественно-политическую и трудовую деятельность спасателей в досоветский, советский, постсоветский периоды, так и работы, изданные на региональном материале. Важное место в теме занимают работы специалистов Московского региона.

Историография проблемы разделяется на несколько периодов:

1. Конец XIX в. - 1917 г. - это организация, становление и совершенствование спасательных формирований в России и Московском регионе, успехи, достижения, трудности в их работе;

2. 1917- 1991 гг.- восстановление службы, работа в новых условиях: организация и деятельность Общества спасения на водах (ОСВОД), строительство новых станций, обучение населения, подготовка молодежи к службе

на флоте, деятельность спасателей во время Великой Отечественной войны, подготовка специалистов для фронта, причины ликвидации и передачи службы в Московское речное пароходство (МРП), мирные будни спасателей Подмосковья;

3. 1991 г. - по настоящее время. Для этого периода характерны реформирование и распад спасательных формирований, а затем совершенствование государственной и общественной службы спасения, обучение и воспитание спасателей.

В научных трудах, книгах и брошюрах советских и российских историков, руководителей спасательных подразделений нашли освещение многие вопросы и аспекты этой проблемы. Так, наиболее полный анализ деятельности ОСВОДа дан в книге под общей редакцией П.З. Буканя, где раскрыты история возникновения, становления и развития Общества спасения на водах1. В коллективном труде начальника Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РФ В.В. Антонова и его заместителя В.В. Романова подробно освещены вопросы судовождения, безопасности на водах2.

В работах профессора Академии военных наук В.А. Поповича говорится о важности создания спасательных формирований, опыте повседневной работы, строительстве станций и постов, состоянии охраны труда и безопасности работ, реформировании службы с учетом рыночных отношений3. В книге бывшего руководителя ОСВОДа Московской области Н.М. Харитонова и Б.Я. Скурихина освещается деятельность по спасению детей на водах Подмосковья4. В работе З.П. Фирсова раскрывается значение обучения плава -

1 Букань П.З. и др. 120 лет Всероссийскому обществу спасения на водах. М., 1991.

2 Антонов В.В., Романов В.В. Маломерные суда на водоемах России. М., 2002.

3 Попович В.А. Охрана труда в спасательных формированиях России. М., 2000; Служба спасения на водах России. М„ 2002; Служба спасения на водах России-вчера, сегодня, завтра. М., 2002.

4 Харитонов U.M., Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997.

нию для укрепления здоровья и предупреждения несчастных случаев, .даются рекомендации родителям по обучению детей плаванию5. О важности защиты спасения людей на водах писали H. A. Торик6, В.П. Нигреев7 и другие.

Анализ историографии по проблемам службы спасения на водах России дает возможность утверждать, что жизнедеятельность спасателей изучена недостаточно. В современной историографии нет обобщенного теоретического труда, где была бы сделана попытка многопланового анализа историко-проблемных вопросов спасения на водах. Водоспасатели временно прекращали деятельность по объективным причинам (революции, войны и др.), но служба спасения вновь возрождалась.

Исследование показывает, что в 1875-1917 гг. членство в службе спасения ограничивалось таким кругом привилегированных лиц, имущественных слоев населения. После революции 1917 г., в условиях смены модели общественного развития, служба стала государственной, затем общественной и массовой. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из-за тяжелого финансового положения (конец 1943 - начало 1944 г.) ее передали в ведение Московского речного пароходства (МРП), а в начале 70-х годов XX столетия служба стала общественной организацией.

Историографический анализ показывает, что вопросы спасения людей на водах в Московском регионе практически не исследовались. Поэтому назрела объективная необходимость научного анализа данной проблемы. Ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи исследования, что дает более цельное представление о спасении на водах в Москве и регионе.

Объектом исследования является исторический опыт деятельность спасателей и спасательных формирований в Москве и Московском регионе -

5 Фирсов З.П. Плавание для всех. М., 1983.

6 Торик H.A. Сборник руководящих материалов ВОСВОД. М., 1972. С. 3 - 4.

7 Нигреев В.П. Гражданская защита. 1994. № 5. С. 68 - 70.

их создание, становление, развитие и совершенствование.

Предметом исследования стали основные направления работы государственных и общественных организаций России, должностных лиц по становлению, развитию и совершенствованию форм и методов деятельности Службы спасенйя на водах Московского региона (1875 - 2000 гг.). Материалы исследуются конкретно-исторически, с учётом специфики службы и работы спасателей на различных этапах истории нашего Отечества.

Цель и задачи диссертационного исследования автор видит в том, чтобы с позиции современности, новых подходов, на основе объективного изучения архивных, документальных материалов, исторических исследований, используя принцип историзма, объективности и научной достоверности, провести комплексный и системный анализ становления, развития и совершенствования спасательных формирований в Московском регионе8.

Учитывая состояние изученности темы, соискатель ставит перед собой следующие задачи: дать научный анализ историографии, документальной и исторической базы исследования службы спасения на водах; обосновать факторы, обусловливающие необходимость создания Общества спасения на водах в Московском регионе; показать специфику деятельности Общества, основные пути и направления его развития, работу руководителей и спасателей; проанализировать причины недостатков, ошибок и упущений в работе по спасению погибающих, показать пути, методы и средства преодоления

ошибок; ввести в научный оборот новые обобщенные данные, которые могли бы расширить аргументацию исследуемой темы на основе комплексного решения поставленной задачи: сформулировать обобщения и выводы, дать некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенство-

8 Аварийно-спасательное формирование - это самостоятельная шш входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и аттестованные (Гражданская оборона. 1995. № 9. С. 66).

ванию спасательного дела, воспитательной работы среди населения,- и особенно молодежи, подростков и детей, развитию спасательных формирований на современном этапе исторического развития нашего Отечества.

Хронологические рамки исследования 1875-2000 гг. обусловлены периодом создания, становления, совершенствования и реформирования спасательных подразделений на различных этапах исторического развития страны, что и предопределило широкие рамки исследования.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают весь Московский регион9, один из самых многолюдных и многоводных в РФ. На территории Москвы и области находится более 2,5 тыс. рек и речушек, 350 озер, 380 прудов и более 100 водохранилищ10.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные принципы и методы исследования исторической науки. Применение принципов объективности, историзма, социального подхода позволило с научных позиций проанализировать значение и роль спасательных формирований в деле защиты людей на водах. Автор пользовался двумя важными методами: историческим и логическим. Оба метода дополняют друг друга. Исторический имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые, диссертант пользовался логическим методом.

Принцип историзма требует изучения деятельности спасателей с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценки идеологических реалий прошлого и настоящего. Он представляет наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого спасательных формирований. Большое значение имеют научное обобщение и систематизация собранного материала.

Проблемно-хронологический метод помог автору обосновать хроноло-

9 Регион - это значительная по размерам территория, обладающая некоторой общностью природных условий.

10 Харитонов Н.М, Скурихин ЕЛ. Безопасность детей на воде. М., 1997. С. 2

гические рамки исследования, провести анализ историографических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом осмыслении социальных проблем. Таким образом, используя основные принципы и методы исследования, соискатель стремится показать объективную картину деятельности разных организаций в ходе работы по спасению людей на водах в Москве и Московском регионе.

Источниковая база представляет собой несколько групп документов и материалов. Исследования базируются на широком круге разнообразных источников. Среди них как использованные ранее, так и введенные в научный оборот впервые. Выявление, отбор и научная обоснованность использованных источников стали важной частью работы.

Первая группа: уставы, утвержденные российскими императорами, распоряжения московского градоначальника, постановления Московской Думы, документы, представленные законодательными актами, постановления Совнаркома СССР и РСФСР, ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, Верховного Совета РФ, Федерального Собрания РФ (Государственной Думы и Совета Федерации), Президента и Правительства РФ, местных органов власти, приказы и распоряжения министерств и ведомств.

Важное значение имеют документы и материалы центральных и государственных архивов Российской Федерации, Москвы и Московской области: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.78-личный фонд М.И.Калинина; Центрального государственного архива Московской области (ЦГЛМО): Ф. 743, Ф.2549 - Московского областного ОСВОДа; Центрального архива города Москвы (ЦГАМ): Ф.289 -Московского городского комитета ДОСААФ; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ): Ф.1792, Ф. 4308 - Московского ГорОСВОДа; Московского речного пароходства (МРП): Ф.21 - Спасательная служба и др.

В общей сложности были изучены и использованы документы и материа-

лы 5 центральных и местных архивов и 7 фондов.

Исследовались документы и материалы текущих архивов, различных спасательных служб и научных учреждений Москвы и Московской области: Общества спасения на водах Москвы и Московской области (ОСВОД), Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах (РООГ1СВОД), Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС); документальные материалы Российской государственной библиотеки (РГБ), музея Речного флота Московской государственной академии водного транспорта

(МГАВТ), журнала «Морской сборник» (МС ВМФ) и др.11

Вторая группа: материалы периодической печати по исследуемой тематике в журналах: «Морской сборник», «Военно-исторический журнал», «Водный путь», «Охрана труда. Практикум», «Гражданская защита», «Прогулочный флот», «Служба кадров», «Морская политика России»; в газетах: «Красная звезда», «Московская среда», «Тверская, 13», «Южные горизонты», «Вечерняя Москва», «Московская правда», «Спасатель» и др., в которых рас-

11 О всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море: Устав морской. СПб., 1720; О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море: Устав морской. СПб., 1763; Общество подания помощи при кораблекрушениях: Устав от 3 июля 1871 г. СПб., 1871; Императорское российское общество спасения на водах: Устав от 22 мая 1904 г. СПб., 1904. Материалы заседания Центрального бюро по организации дела спасения на водах. НКПС СССР от 1 апреля 1924 г.; Об организации спасения на водах СССР: Постановление СНК СССР от 8 января 1925 г Материалы I съезда СНАВ (ОСВОД) 25-28 мая 1928г. // РГАСПИ. Ф. 78. Оп.1. Д.299.; Об усилении мероприятий по охране жизни людей на водных пугях СССР: Постановление СНК СССР 1934 г. //РГАСПИ. Ф.78. Оп.1. Д.644.; О ликвидации ОСВОДа: Постановление СНК СССР от 18 декабря 1943 г. // ЦГАМО. Ф. 2549. Оп. 4. Д. 2.; Решение Совета Министров СССР о возложении функций, ранее выполняемых Союзосволом; на ДОСААФ от 13 марта 1955 г. № 511// ЦАГ М. Ф. 289. Оп. 1. Д. 44.; О мерах по обеспечению безопасности эксплуатации и плавания катеров, лодочных и паромных переправ и всех видов моторных, гребных, парусных и спортивных лодок: Постановление Правительства РСФСР от 20 января 1959 г. // ЦАГМ. Ф289. Оп.1. Д.90.; О дополнительных мерах по улучшению охраны жизни людей на реках, озерах и прибрежных участках морей в Российской Федерация: Постановление СМ РСФСР от 3 декабря 1964 г. №1511. М., 1964.; О состоянии и мерах по улучшению работы ДОСААФ СССР: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 7 мая 1966 г. № 349. М., 1966.; О создании ОСВОДа в РФ: Постановление СМ РСФСР от 11 февраля 1970 г.// ЦИАМ. Ф. 1792. Оп.1. Д.2.

сматривались вопросы спасательного лела. паянития стянтшй и иги?гпи т. вершенствования службы, состояния подразделений и проведения спасательных работ в Москве и Московском, регионе. В целом в диссертации использовались материалы из 29 журналов и 37 газет, издававшихся в разные гиды.

Третья группа: мемуарная литература, брошюры, книги и воспоминания непосредственных участников многих событий, бывших и настоящих руководителей служб, станций, постов, в том числе В.В. Антонова12, В.А. Поповича13, Н.М. Харитонова14, П.З. Буканя15, A.M. Елисеева16 и др.

В целом источниковая база позволила объективно раскрыть важность и необходимость создания, становления, развития спасательного дела в Московском регионе на протяжении более столетия истории нашего Отечества.

Научная новизна исследования состоит в том, что избранная тема в таком виде ставится и изучается впервые. Во-первых, диссертация является первым в современной отечественной историографии комплексным исследованием деятельности спасательных формирований на воде в Москве и Московском регионе; во-вторых, в научный оборот вводятся новые, не публиковавшиеся ранее архивные материалы, касающиеся создания и развития спасательного дела, а также работы спасателей; в-третьих, высказывается авторская точка зрения относительно критериев стойкости, мужества и нравственного облика спасателей, их роли в становлении, развитии службы и спасении людей; в-четвертых, даются обобщенные по результатам исследования выводы, практические рекомендации, которые могут быть использованы в настоящее время и в будущем; в-пятых, выделяются перспективные на-

12 Антонов В.В., Романов В.В. Маломерные суда на водоемах России. М., 2002.

13 Попович В.А. Охрана труда в спасательных формированиях России. М., 2000; Служба спасения на водах России. М., 2002; Служба спасения на водах России-вчера, сегодня, завтра. М,, 2002.

14 Харитонов Н.М., Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997.

15 Букань П.З. и др. 120 лет Всероссийскому обществу спасения на водах. М., 1991.

16 Елисеев A.M., Мушнин А.П., Плясунов B.C. и др. Московская служба спасения на водах. 130 лет. М., 2005.

правления, требующие дальнейшего, более углубленного и объемного, исследования по данной проблеме. Автор уточняет, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, которые направлены на более глубокое раскрытие вопросов становления и развития службы спасения на водных коммуникациях*России, определяющие дальнейшую активизацию работы по сохранению жизни человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные в работе материалы могут быть реализованы в повседневной деятельности спасателей, в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Отечественная история», при проведении лекций, бесед и докладов на научных и практических конференциях, на занятиях с курсантами и студентами морских учебных заведений, с населением в ходе профилактических мероприятий. Кроме того, основные материалы диссертации могут помочь исследователям в дальнейшей работе по данной проблеме.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта, сделанные на основе изучения и исследования исторических документов и материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Материалы и основные положения диссертации отражены в статьях и сборниках научных трудов, выступлениях автора на научных семинарах, конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), на конференции Движения в поддержку армии (ДПА), проходившей 16 июня 2006 г. в Музее ВС РФ, на заседании кафедры истории и Центра социально-политического и гуманитарного образования РЭА им. Г.В. Плеханова, в учебном процессе, что в целом нашло положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, издано 2 мо-

нографии.

Структура исследования разработана, исходя из поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка источников и используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработки, дана характеристика источниковой базы, оценивается научная новизна, определяется практическая значимость, цели и задачи диссертационного исследования.

В разделе I «Образование и развитие Российского Общества спасения на водах и его деятельность в Московском регионе до падения самодержавия» рассматриваются вопросы создания, становления и работы спасательных формирований, объективная необходимость их развития.

Исследование позволяет утверждать, что издревле русичи жили у воды, она их поила и кормила. Однако водная стихия не прощает ни малейшей халатности и жестко карает за ошибки. Она становится опасной для неподготовленных, не знающих ее свойств и особенностей.

Готовность оказать помощь терпящим бедствие на воде воспитывалась всем ходом исторического развития России. Так, в петровском Уставе «Книга Устав Морской» командирам предписывалось: «...всякому кораблю, друг к другу который ближе, помогать и подавать канат...»17.

В диссертации сопоставляется история службы спасения на водах в России с историей ее создания в странах Европы, прежде всего в Англии (1825 г.), Бельгии (1838 г.), Дании (1850 г.) и др.18 В этих странах стремление помочь бедствующим на воде выражалось в сборе пожертвований для создания спасательных станций. В России аналогичный призыв флотского офице-

17 Книга Устав морской. СПб., 1720. С. 58.

18 Басиашвили Г.М. Общество спасения на водах, его цели и задачи. Тбилиси, 1978.

С.З.

ра A.B. Фрейгана и его единомышленников был опубликован 8 апреля 1866 г. в «Кронштадтском вестнике». Его поддержали в Морском министерстве. Автор разделяет точку зрения современных исследователей, что в этот период истории денежные средства в основном вносили моряки и представители высших слоев общества. Работа по сбору средств велась активно. Так, уже к ноябрю1866 г.было собрано около 15 тыс.'рублей, а к 1870 году-более 60 тыс.

28 июля 1870 г. был создан комитет для разработки устава Общества спасения на водах, который возглавил военный исследователь и государственный деятель К.Н. Посьет. В пего вошли видные военные и гражданские лица: И.О. Полизен, П.П. Витте, З.П. Елисеев, и др. 3 июля 1871 г. устав был утвержден императором Александром II. Созданное общество получило название «Общество подания (оказания - Н.Г.) помощи при кораблекрушениях». Общество функционировало за счет членских взносов и пожертвований. 7 марта 1872 г. состоялось первое собрание членов Общества, избравшее правление; были созданы окружные и местные руководящие органы. Председателем Общества избран К.Н.Посьет. Именно эту дату признано считать днем образования «Общества подания помощи при кораблекрушениях».

Согласно уставу деятельность Общества сводилась к следующему: спасение людей, гибнущих на водах; принятие мер к предупреждению гибели судов; подготовка (подбор) специалистов; устройство и содержание спасательных учреждений и др. Членом Общества могли быть лица обоего пола-как российские, так и иностранные подданные.

Современные исследователи считают, что основная работа сводилась к строительству станций и постов на побережьях морей, берегах рек и озер. Сложности состояли в том, что в распоряжении Общества не было спасательных средств, не хватало денег и знающих свое дело спасателей. Однако, несмотря на объективные трудности, за три года было построено 179 станций и постов.

Московский регион был и остается одним из самых многоводных в Рос-

сии. Здесь протекают тысячи рек и речушек, сотни озер и прудов, имеется более 100 водохранилищ, среди которых Истринское, Озершшское, Пироговское, Можайское, Рузское, Учинское и другие.19

Реки всегда поили и кормили жителей Москвы и Подмосковья, служили путями передвижения. Однако потеря контроля над водой приносила много бед. Вода заливала посевы, утварь, топила скот, размывала дороги и разрушала дома; гибло много людей. Самые разрушительные московские наводнения в XIX в. отмечены в 1828, 1855, 1856 и 1879 гг. С целью оказания помощи людям на воде встала проблема о создании спасательных станций и постов.20

4 июня 1874 г. Главное правление Российского общества обратилось к московскому городскому голове Д.Д. Шумахеру с предложением создать Общество в регионе. Он с пониманием отнесся к этому предложе-ншо.Началась работа по привлечению в члены Общества москвичей и жителей региона.

19 мая 1875 г. состоялось первое Московское окружное собрание, на котором председателем Московского правления был избран Д.Д. Шумахер; членами правления стали ГШ. Греков, Д.М. Голицын, В.В. Санкин и другие. Эта дата считается началом создания Московской спасательной службы на водах.21 Главная цель общества заключалась в спасении утопающих на воде.

Анализ документов показывает, что на первых порах работа сводилась к привлечению новых членов и сбору денежных средств. С этой целью публиковались объявления в печати, издавались плакаты, брошюры. Но велась и практическая работа. Так, 18 сентября 1877 г. был открыт первый спасательный приют у Москворецкого моста, 30 октября - второй приют у Крымского моста, 5 марта 1878 г.- третий приют у Бородинского моста. Было построено

19 Харитонов Н.М., Скурихин Б.Я. Безопасность детей на воде. М., 1997. С. 2.

20 Московская среда. 2006. 29 марта.

21 Попович В.А. Охрана труда в спасательньух формированиях России. М., 2000, С.6.

16 спасательных станций в Серпухове. Рузе, других местах22.

В конце Х1Х-начале XX вв. финансовое положение Общества стабилизировалось. Это связано с тем, что состоятельные люди сами заведовали станциями, платили жалованье матросам, приобретали снаряжение для станций. За заслуги й деле спасения многие граждане были отмечены наградами и денежными премиями. Однако, со вступлением России в Первую мировую войну (1914-1918гг.), финансовое положение Общества ухудшилось.

Анализ показывает, что, в целом, несмотря на финансовые трудности, неоднократные реорганизации Общества, количество средств спасения не уменьшалось, главное предназначение станций и постов не менялось.

В разделе II «Дальнейшее совершенствование работы Московской во-доспасательной службы в условиях установления Советской власти, в годы Гражданской войны и межвоенный период» анализируется состояние спасательных формирований после событий октября 1917 г. Анализ исторических документов показывает, что 15 октября 1918 г. В.И. Лениным было подписано постановление СНК РСФСР «О передаче дела водоспасения в ведение Главвода», движимое и недвижимое имущество Общества было объявлено собственностью РСФСР23. Одновременно был решен вопрос о внесении в смету денежных средств на его содержание.

Процесс становления службы проходил медленно, с большими трудностями, ибо шла Гражданская война, иностранная военная интервенция. В стране царили хаос и разруха. Много имущества станций и постов было разграблено.

После завершения Гражданской войны в России в апреле 1924 г. в Москве прошло первое заседание оргсекции по разработке документов водоспа-

22 Московский округ за 25 лет. СПб., 1901. С 8-9.

23 Елисеев A.M., Мушнин А.П., Плясунов B.C. и др. Московская служба спасения на водах -130 лет. М., 2005. С. 18.

сателям. С 1925 по 1928 г. работало Московское бюро спасения на водах24. В 1928 г. было создано Общество спасения на водах (МосгорОСВОД), которое с 1931 г. именовалось Московским, областным обществом содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях (Мособ-лОСВОД). Это были общественные структуры, действовавшие на основании Устава, утвержденного ВЦИК СССР.

Активная работа среди различных категорий населения, использование разнообразных форм агитации способствовали увеличению численности Общества25. Успешно функционировали спасательные службы на заводах «ЗИС», «Динамо», «Красный пролетарий» и др. Велась активная пропагандистская работа среди учащейся молодежи и других слоев населения.26

Исследование показало, что содержание, формы и методы работы Общества определялись конкретной обстановкой и насущными задачами. Главными направлениями деятельности спасателей были: во-первых, обеспечение охраны жизни людей на воде; во-вторых, оказание помощи населению в освоении малых рек и строительстве спортивного флота; в-третьих, организация в каждом колхозе ячеек ОСВОДа; в-четвертых, развитие воднотранспортного туризма, водного спорта среди молодежи и взрослых; в-пятых, воспитание патриотизма и гордости в связи с освоением водных богатств региона и России.

К примеру, в Москве действовало 40 кружков юных осводовцев, объединивших около 3 тыс. детей, а при московском Доме пионеров работала специальная лаборатория27. В Московской области лаборатории охватывали около тысячи человек. Юноши и девушки сдавали нормативы на значок «Юный моряк» и «Водоспасатель», награждались значком «За активную ра-

24 ЦГЛМО. Ф. 2549. Оп.4. Д.6. Л.2

25 ЦГА МО. Ф. 2549. Оп. 4. Д. 6. Л. 176.

36 Там же. Л.2

27 ЦИАМ. Ф. 1792. Оп. 2. Д. 1. Л. 2-3.

боту в ОСВОДе».

Для профилактической работы с населением, разъяснения важности дела спасения на водах, постоянной работы с молодежью в службе была создана лекторская группа из 12 человек. В штат станций были введены медики, что способствовалочжазанию квалифицированной помощи пострадавшим.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что ключевым направлением деятельности осводовцев в предвоенный период были охрана населения на воде, подготовка молодежи к службе в армии и на флоте, закалка подрастающего поколения, формирование у него высокого морально-политического духа, готовности к защите Отечества.

В разделе П1 «Перестройка всей системы водных коммуникаций Московского региона применительно к условиям Великой Отечественной войны» раскрывается деятельность спасательных формирований в предвоенный период, вклад водоспасателей в подготовку специалистов для армии и флота, защиту столицы, спасение людей. Согласно указанию председателя ЦС Союза ОСВОДа М.И. Калинина Общество должно было стать массовым, оборон-

28

ным .

По распоряжению ГКО СССР 25 июля 1941 г. СоюзОСВОД выделил 139 моторных катеров ВМФ для обеспечения рейдовой и аварийно-спасательной службы в военно-морских базах, транспортировки раненых и больных29. Армии и флоту передавались катера, водолазное снаряжение и медицинское имущество, велась подготовка допризывников, решались и другие вопросы. Взамен ушедшим на фронт приходили лица непризывного возраста.

В ходе битвы под Москвой спасатели выполняли поставленную задачу по переправе через водные преграды войск, оружия, продовольствия, ране-

28 РГАСПИ. Ф. 78. Оп.1. Д.871.Л.1.

29 ЦГАМО. Ф. 2549. Оп. 1. Д. 41. Л. 9

ных. Они активно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, вели кружковую работу по оборонным специальностям среди молодежи, готовили ледовые переправы, участвовали в спасении караванов судов, зазимовавших во льдах Оки, Волги, Москвы-реки, готовились к весенним паводкам.

Анализ материалов и архивных документов свидетельствует, что после разгрома немцев под Москвой первостепенной задачей спасателей была очистка водоемов от погибших, восстановление станций и постов, понесших людские и материальные потери.

Так, решением МК и МГК ВКП(б) от 17 февраля 1942 г., исполкома Мособлсовета и горсовета депутатов трудящихся от 28 февраля 1942 г.на спасательную службу возложили обязанность по очистке Рублевской плотины30. Обследовались реки Руза, Истра, Ока, Яхрома, Москва-река и другие. В феврале - ноябре 1942 г. по просьбе руководства военного завода № 150 выполнялись работы по подъему из р. Ока (у Каширского железнодорожного моста) разбомбленного поезда с оборудованием, а также сбитого самолета31. В коллективах спасателей московского региона царили высокий патриотический дух, стремление помочь фронту, готовность к самопожертвованию. Так, охваченные желанием приблизить час Победы, работники службы из своих

32

сбережений внесли 200 тыс. рублей на строительство двух катеров .

Патриотическая активность спасателей в трудные годы войны имела большое военное и государственное значение. Спасателями обеспечивалась регулярная переправа войск, техники, вооружения, обучение солдат правилам поведения на воде. Ими было спасено много человеческих жизней.

В составе Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) водоспасатели участвовали в подъеме поврежденных судов и кораблей, вели диверсионную работу.

30 ЦГАМО. Ф. 2549. On. 1. Д. 41. Л. 11-12.

31 ЦГАМО. Ф. 2549. On. 1. Д. 91. Л. 11-23.

32 ЦГАМО. Ф. 2549. On. 1. Д. 4. Л. 63.

После освобождения Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков, весной 1942 г., в минимальные сроки были восстановлены спасательные подразделения. Однако затянувшаяся война и трудности в финансовом положении привели к тому, что 18 декабря 1943 г. постановлением СНК СССР служба спасения на водах в Москве и регионе была ликвидирована, а ее функции были возложены на Московское речное пароходство (МРП).

Анализ исторических документов подтверждает, что, оказывая помощь властным структурам в решении проблем спасения на водах, водоспасатели проявили патриотизм, мужество и стойкость, стремление помочь Отечеству в период тяжких испытаний, когда немецко-фашистские захватчики стремились поработить народы СССР.

В разделе IV «Деятельность государственных органов страны по совершенствованию спасательной службы в Московском регионе в послевоенный период» рассматриваются формы и методы работы службы в послевоенный период, восстановление станций и постов, взаимодействие государственных и общественных организаций в деле спасения на водах.

В послевоенное время было около 20 станций и постов, их количество постоянно менялось33. Велась активная работа среди рабочих и служащих, студентов, школьников по обучению правилам поведения на воде.

13 марта 1955 г. решением Совета Министров СССР спасатели были переданы в подчинение Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Во время проведения (в 1957 г.) VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве для обеспечения безопасности на воде были дополнительно сформированы более 10 станций и постов34.

Исследования документов и материалов показали, что в 50-е гг. XX столетия спасению на водах правительство СССР и РСФСР уделяло большое

33 Архив МРП. Ф. 21. Оп. 2. Д . 4. Л. 9-12.

34 Попович В.А. Служба спасения на водах в России - вчера, сегодня, завтра. М„ 2002. С. 57.

внимание. Было принято более 20 постановлений и нормативных актов, что существенно улучшило деятельность спасателей на воде. Создавались спортивные секции, клубы, проводились соревнования по плаванию, спортивному многоборью и другие мероприятия.

7 мая 1966 Г. вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О состоянии мер по улучшению работы ДОСААФ»35. Охрана жизни людей на водоемах была возложена на исполкомы Советов депутатов трудящихся. В Москве службу передали Управлению бытового и коммунального обслуживания. На станциях создавались добровольные дружины из числа рабочих, служащих, студентов, которые вместе с сотрудниками милиции следили за общественным порядком на реках, прудах и пляжах. Наиболее результативно данная работа проводилась на станциях «Татарово», «Крымский мост», «Кожухово» и др.36

11 февраля 1970 г. СМ РСФСР принял постановление «Об организации Всероссийского общества спасения на водах в РСФСР». 3 марта 1970 г. принято специальное решение Мосгорисполкома о создании ОСВОДа в Москве. 28 марта 1970 г. председателем МосгорОСВОДа избран Ю.В. Ладинский. Стали функционировать общественные и государственные организации спа-

~37

сателеи .

В 80-е гг. XX века спасательную службу входило 25 станций, 16 постов, 4 маневренные группы. 28 апреля 1986 г. решением Мосгорисполкома спасательная служба была передана Государственной инспекции по маломерным судам38. С началом перестройки и радикальных рыночных преобразований второй половины 80—х - начала 90-х гг. XX в. спасательные подразделения пришли в упадок, а часть имущества была разворована.

35 Архив МРП. Ф. 21. Оп. 1. Д. 15. Л. 61.

36 Попович В.А. Служба спасения на водах в России - вчера, сегодня, завтра. М., 2002. С. 64.

37 Сборник руководящих материалов ВОСВОД. М., 1972. № 3. С. 4.

38 Текущий архив ГИМС. Д. 3.1996. С. 56-58.

Анализ архивных материалов позволяет утверждать, что в это. время большую помощь в пропаганде здорового образа жизни оказывали газеты и журналы, в том числе «Советский, спорт», «Московская правда», «Московский комсомолец», «Водный путь», «Гражданская оборона» и др.

26 апреля 1996 г. распоряжением мэра Москвы была создана Московская городская поисково-спасательная служба (МГПСС). В ее состав вошли 10 специализированных отрядов и 24 спасательные станции. Впервые в структуру спасательных формирований был включен отдел охраны труда. При новой структуре значительно увеличилось финансирование. Так, на 1997 г. было выделено 16,6 млн. рублей, 1998 г. - 24, 135, 1999 г. - 23, 5, 2000 г. - 26, 5 млн. рублей, однако это составляло менее половины от потребного количества39.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, предложения и практические рекомендации, определены перспективы развития и совершенствования спасательных формирований в Москве и регионе. Среди них: необходимость выработки понимания того, что главная задача спасательной службы - это спасение и сохранение жизни людей. Успех деятельности спасателей возможен только при правильном руководстве и взаимодействии всех участвующих в спасении - руководителей спасательных подразделений, специалистов, общественников. Второе: успех дела возможен только при наличии подготовленных кадров, профессиональное мастерство которых стимулируется морально и материально. Третье: требуется всемерно поддерживать человеческое достоинство спасателей и понимать, как нелегок их повседневный труд. Четвертое: надо постоянно заботиться о людях, рискующих жизнью ради спасения других, максимально удовлетворяй их нужды и запросы. Пятое: следует накапливать исторический опыт и сохранять традиции истории нашего Отечества,

39 Текущий архив МГПСС. Д. 2. 1997. С. 40-44

сложившиеся в спасательных формированиях на протяжении более столетия, без этого качественное решение стоящих задач невозможно. Шестое: необходимо постоянно совершенствовать спасательное дело и улучшать условия работы на спасательных станциях и постах.

lio теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гаврикова Н.В. Спасательные станции и посты в Московском регионе (конец XIX в.). М., 2005. 0,4 печ. л.

2. Гаврикова Н.В. Уставные положения Российского Общества спасения на водах. М., 2005. 0,2 печ. л.

3. Гаврикова Н.В. Риск во благо человека // Материалы 28-й научно-практической конференции преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта. Изд-во МГАВТ. М., 2006. 0,5 печ. л.

4. Гаврикова Н.В. Вода не допускает ошибок // Материалы 28-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта. Изд-во МГАВТ. М., 2006. 0,2 печ. л.

5. Гаврикова Н.В.Случай на воде.Охрана труда. Практикум. М., 2006.0,3 печ. л.

6. Гаврикова Н.В. Меры безопасности детей на водах // Основы безопасности жизнедеятельности. М., 2006. 0,3 печ. л.

7. Гаврикова Н.В. Создание Общества спасения на водах в Московском регионе // Материалы научно-практической конференции. Изд-во МГАВТ. М., 2006. 0,2 печ. л.

8. Гаврикова Н.В. Эффективность работы службы спасения на водах в Московском регионе (1875-1900 гг.) // Материалы научно-практической конференции. Изд-во МГАВТ. М., 2006. 0,2 печ. л.

9. Попович В.А., Гаврикова Н.В. Становление и совершенствование службы спасения на водах в Московском регионе: Монография. М.,

2006.4,6 печ. л.

10. Гаврикова Н.В. Развитие службы спасения на водах в Москве и Московском регионе: Монография. М., 2007. 10,4 печ. л.

11. Гаврикова Н.В. Помощь фронту Общества спасения на водах Московского регйона. 1941-1945гг//Военно-исторический журнал. 2007. № 4. 0,3 печ. л.

12. Гаврикова Н.В. Москвичи в ходе битвы за столицу // Материалы меж-кафедралыюй научно-практической конференции. Изд-во МГАВТ. Вып. 2. М., 2007. 0,2 печ. л.

13. Гаврикова Н.В. Спасательные формирования в последней четверти XX столетия // Сборник научных трудов. Изд-во МИЭМ. М., 2007. 0,4 печ. л.

14. Гаврикова Н.В. О роли человеческого фактора в службе спасения на водах России // Сборник научных мру до в. Изд-во МИЭМ. М., 2008. 0, 3. печ. л.

Отпеч. ГУЛ. «Типография на Люсиновской» 115093. г. Москва, Люсиновская ул., д. 29. Заказ № 1971. Тираж 100 экз.