автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Усов, Алексей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

УСОВ АЛЕКСЕИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1991 -2014 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата исторических наук

005570112

1 7 КЮН 2015

Владивосток 2015

005570112

Работа выполнена на кафедре истории, политологии и государственно-правовых дисциплин ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского».

Научный руководитель:

Беляева Наталья Анатольевна доктор исторических наук, профессор, ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»

Официальные оппоненты:

Ламин Владимир Александрович доктор исторических наук, чл.-корр. РАН, директор ФГБУН «Институт истории СО РАН»

Лаврентьев Александр Валентинович

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ВГУЭС»

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО Хабаровский пограничный институт ФСБ Российской Федерации

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: ЬНр://\у\ууу.ёуА.1.ги/\уеЬ/сИз5е11асюппуе-80Уе1у/-/goslIdarstvennaa-l■nol^skaa-SDasatelnaa-sluzba-na-dalneln-vostoke-l^ossii-1991-2014-gg-

Автореферат разослан « ДI »

Ученый секретарь диссертацио! д. и. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пространственные и географические особенности нашего Отечества, его роль в международных отношениях, определяют значение Российской Федерации в качестве ведущей морской державы. Малонаселенный и условно изолированный от промышленно развитых регионов, российский Дальний Восток, отличается обширными ресурсами, особенно в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Это делает развитие морского транспорта важной отраслью модернизации экономики региона, а с учетом геополитических задач - сферой национальных интересов. К обеспечению национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане относятся задачи, решаемые сегодня Морской спасательной службой Федерального агентства морского и речного флота (ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»), связанные с охраной человеческой жизни на море, предотвращением загрязнения морской среды, обеспечением контроля над функционированием жизненно-важных морских коммуникаций.

Поэтому изучение исторического опыта формирования и развития морской спасательной службы является актуальной исследовательской задачей, научные изыскания в сфере которой обусловлены рядом факторов. Во-первых, необходимостью укрепления геополитического положения России как ведущей морской державы; при этом морские спасательные системы становятся важным звеном в обеспечении безопасности Российской Федерации на море; во-вторых, развитием международных связей России, интеграцией в международные системы спасения; в-третьих, увеличением числа аварий и других чрезвычайных ситуаций на транспорте (в том числе российском), вызванных не только нарушением правил эксплуатации технических систем, но и их физическим состоянием: высокой степенью износа и несовершенством.

Степень научной разработанности проблемы. Особенность изучения истории Государственной морской спасательной службы заключается в том, что данная проблема истории новейшего времени не имеет сложившейся историографии. Ее можно рассматривать как часть историографии спасательных служб России, в рамках которой сегодня разрабатываются юридические, экономические, социально-психологические, медицинские и другие аспекты деятельности спасательных служб, в том числе и выполненные на материалах Дальнего Востока1. Появились и первые исследования непосредственно по истории становления и

1 См., например: Ралько В.В. Международно-правовые проблемы предупреждения и расследования морских аварий: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1999, Чепцов Н.Р. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации морского транспорта: На материалах Дальнего Востока: дис..... канд. юрид. наук: 12 00.09. М., 2006; Закревскнй Ю.Н. Обоснование системы оказания медицинской

помощи и лечения пострадавших в морских катастрофах: дис.....докт. мед. наук: 05.26.02. Архангельск, 2013 и

др

развития спасательных служб2, в том числе службы спасания на водных коммуникациях, выполненные на материалах центрального региона3.

Существенный вклад в изучение непосредственно деятельности спасательных служб внесли работы руководителей морского флота и Государственной морской спасательной службы. Проблемы управления морским транспортом, этапы его становления раскрываются в исследованиях A.A. Луговца4. Основные этапы становления службы спасания рассматриваются в работах В.И. Карева и

A.B. Хаустова5. Исторические аспекты становления государственной аварийной и координационно-спасательной службы Российской Федерации в контексте истории спасательных служб России раскрываются публикациях A.B. Лебедева6.

Особое направление в изучении темы — исследования, посвященные организации и деятельности аварийно-спасательной службы в условиях реформирования государственных структур и отрасли в целом. Специальное исследование П.А. Боровикова посвящено истории становления водолазного дела в России7. В монографии Ф.А. Григоренко рассматриваются основные этапы развития специализированного флота и его оснащения, дается классификация и назначение спасательных судов и средств, прослеживаются пути организации поисковых и аварийно-спасательных служб России и их взаимодействие, основное внимание уделено военно-морской отрасли8.

Правовые проблемы сохранения человеческой жизни и имущества на море рассматриваются в трудах признанного специалиста в области морского права

B.Ф. Сидорченко9. Анализ обеспечения транспортной безопасности нашел отражение в работах В.Л. Михеева, В.К. Загвоздкина, Г.Б. Рыжова и др.10. Особенности соблюдения техники безопасности аварийно-спасательных и судоподъемных работ обобщаются в исследованиях А.Г. Коровина, С.Ю. Монинца11.

Определенный вклад в исследование истории морской спасательной службы внесла региональная историография, представленная исследованиями по общим

2 Сергеев B.C. Деятельность российского государства по созданию системы защиты населения и территорий страны в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: 1991-2005 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

Гаврикова Н.В. История становления и развития службы спасения на водных коммуникациях России в 1875-2000 гг.: на материалах Москвы и Московского региона: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2008.

Луговец А.А Морской флот в транспортной системе России. М., 2003;

Карев В. Морской аварийно- спасательной службе России 50 лет. // Морской флот. 2007. № 1. С. 13-17; Карев В Н., Хаустов A.B. Продолжатели дела ЭПРОНа//Морской флот. 2008. №6. С. 28-31.

Лебедев A.B. Спасательные службы России: история создания и развития // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. 2013. Л'° 2 (5). том 3. С. 71-90 [Электронный ресурс] - Режим доступа: httpV/cyberleninka.ru/article/n/spasatelnye-sluzhby-rossii-istoriya-sozdaniya-i-razvitiya.

Боровиков П.А. Водолазное дело России. М., 2005.

Григоренко Ф.А. История развития спасательных судов и средств Российского флота. Владивосток. 2007.

Сидорченко В.Ф. Морские катастрофы. СПб. 2006, Сидорченко В.Ф. Крайняя необходимость при угрозе морских аварий. СПб., 2010.

10 Михеев В Л., Алексеев Н.А , Пивоваров A.H. Проблема обеспечения транспортной безопасности морских объектов // Эксплуатация морского транспорта. 2009. Я° 1. С. 24-28; Загвоздкин В.К. Система ликвидации аварийных разливов нефти в ОАО «Лукойл» // Территория Нефтегаз. 2007. № 10. С. 66-69; Рыжов Г.Б. Аспекты безопасности морской деятельности России // Морской сборник. 2012. № 3. С. 26-30 и др.

Коровин А.Г. Применение автоматических гидрометеорологических станций в концепции поисково-спасательного обеспечения морской деятельности Российской Федерации // Транспортное дело России. 2012. N° 3. С. 35-39; Монинец С.Ю. Риски разливов нефти на акватории дальневосточных морей и проблемы развития системы готовности к ним // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2012. № 1. С. 18-23.

4

проблемам истории транспорта. Одним из первых обратился к этим проблемам H.A. Колотов12, в труде которого на примере работы морского флота Дальневосточного бассейна рассматриваются причины столкновений судов и особенности повреждений, причиненных льдами. Предпосылки возникновения и развития портов и портовых пунктов, варианты перспективного развития региона анализируются в работе Р.В. Вахненко13.

Ряд исследований были подготовлены сотрудниками Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. В работах A.JL Лентарева рассматриваются системы обеспечения безопасности мореплавания14. В монографии В.В. Зеленцова - морской транспорт Дальнего Востока во второй половине XX века . Для изучения морской спасательной службы Дальнего Востока данные работы интересны с точки зрения анализа экономической стратегии, безопасности и социальной политики на этапе вхождения морского транспорта Дальневосточного бассейна в рыночные отношения.

Важное место в региональной историографии занимают юбилейные издания, в которых представлены материалы об уникальных поисковых, аварийно-спасательных, судоподъемных и буксировочных операциях16.

Анализ публикаций, имеющих отношение к истории и деятельности морской спасательной службы, позволяет сделать рывод о том, что в современный период накоплен большой фактический материал, сделаны первые выводы и обобщения в разработке изучаемой проблематики, намечены основные направления будущих исследований. Однако история дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы пока не привлекала внимание исследователей. В связи с этим, представляется важным осмысление исторического опыта деятельности морской спасательной службы, научный и критический подход к оценке накопленных фактов и событий.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса организации и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России в 1991 -2014 гг.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс зарождения отечественной морской спасательной службы;

- изучить условия создания и назначение Госморспасслужбы России в системе поиска и спасания на море;

- дать общую характеристику организационным основам формирования дальневосточных подразделений Госморспасслужбы России;

12 Колотое H.A. Аварии морских судов и их предупреждение. М., 1959.

Вахненко Р.В. Тихоокеанское побережье России. Сахалин и Курильские острова (морские порты) Владивосток

1999.

Лентарев A.A. Морские районы систем обеспечения безопасности мореплавания. Владивосток, 1996; Лентарев

A.A., Монннец С.Ю. Проблемы прогнозирования риска разливов нефти на море. Владивосток, 2006. Зеленцов В.В. Морской транспорт Дальнего Востока во второй половине XX века. Владивосток, 2003. Бабиевский M C. Дальневосточное морское пароходство 1880-1980 гг. Владивосток, 1980; Морские спасатели России / под ред В.И. Карева. М„ 2007; Госморспасслужба России. М.: 2009; Экошельф 1997-2007 Владивосток 2007.

- оценить эффективность системы финансового и материального обеспечения морских спасательных подразделений Дальнего Востока;

- определить сущность и специфику организации аварийно-спасательного обеспечения на Дальневосточном бассейне;

- обобщить основные направления аварийно-спасательной подготовки и учений дальневосточных подразделений Госморспасслужбы.

Объектом исследования являются дальневосточные подразделения Государственной морской спасательной службы России.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития подразделений Государственной морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1991 -2014 гг. Нижняя граница обусловлена начавшимся после распада СССР процессом акционирования морского транспорта, который выступил катализатором выхода Экспедиционных отрядов аварийно-спасательных, судоподъемных и под-водно-технических работ (ЭО АСПТР) из состава Дальневосточного, Сахалинского и Камчатского морских пароходств. Их правопреемниками этот переломный период стали Бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ), функционально вошедшие в систему Госморспасслужбы.

Верхняя граница исследования определена завершением реформирования системы Госморспасслужбы России в 2014 г., итогом которого стало создание на её базе единой структуры, осуществляющей централизованное управление силами и средствами на морских бассейнах, в том числе и Дальневосточном.

Территориальные рамки исследования обусловлены традиционно существующим с 1930-х гг. бассейновым принципом формирования и дислокации отечественных морских аварийно-спасательных служб. Под Дальневосточным бассейном в данном исследовании понимаются морские пространства от Берингова пролива до северо-западной части Японского моря - акватории Берингова, Охотского, Японского морей, а под Дальним Востоком России - территории, прилегающие к ним в границах современных Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей и восточной части Чукотского автономного округа.

Положения, выносимые на защиту

1. Деятельность подразделений Государственной морской спасательной службы на Российском Дальнем Востоке в 1991 - 2014 гг. осуществлялась в условиях перехода к рыночным отношениям, преодолев трудности переходного периода, они сумели сохранить свою бассейновую структуру, основные ресурсы и ядро профессионального персонала.

2. Реформирование морской спасательной службы Российской Федерации осуществлялось в рамках общегосударственной политики, направленной на централизацию управления морской спасательной службой. Социально-экономическая нестабильность России в 1990-е гг. затормозила этот процесс, в результате чего дальневосточные подразделения вплоть до реформы 2010 — 2014 гг. оставались самостоятельными хозяйствующими предприятиями (юридическими лицами) с оперативным подчинением Госморспасслужбе.

6

3. Организационные основы формирования морских спасательных служб в 1991 - 2014 гг. обуславливались социально-экономическими факторами и необходимостью обеспечения морской безопасности на Дальнем Востоке России. В процессе реорганизации они прошли путь от отрядов АСПТР в составе Камчатского, Сахалинского и Дальневосточного морских пароходств до филиалов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», подчиняющихся напрямую руководству в Москве.

4. Укрепление экономического положения дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы зависело как от государственной поддержки в обеспечении АС/ЛРН готовности, так и от эффективной коммерческой работы с портовой и нефтяной индустрией;

5. Дальневосточные подразделения морспасслужбы в рассматриваемый период выступили ядром, вокруг которого сплотились усилия участников (в том числе международных) по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и обеспечению экологической безопасности на акваториях Дальнего Востока.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составил диалектический подход к изучению исторических явлений, основанный на изучении преемственности, связи с прошлым, повторяемости на новых стадиях развития некоторых свойств предшествующих состояний, которые оцениваются в контексте философского понимания изменений17.

Основные научные принципы диссертационного исследования - принципы историзма и объективности.

Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических условий, что потребовало акцентировать внимание на выявлении основных факторов развития Дальневосточного региона в изучаемый период, определивших особенности организационной структуры и направление развития морских спасательных подразделений.

Принцип объективности предопределил комплексный анализ выявленных фактов и событий, связанных с зарождением и развитием морской спасательной службы. Основные положения и выводы диссертационного исследования в соответствии с этим принципом основываются на изучении эмпирического материала, полученного на основе широкого круга источников, в том числе, впервые введенных в научный оборот.

В рамках поставленной проблемы на основе общеметодологических принципов применялись различные методы исследования. Системный метод позволил представить Государственную морскую спасательную службу как составную часть (подсистему) общей государственной системы (РСЧС) борьбы с чрезвычайными ситуациями, формирование которой приходится на изучаемый период. Для этой подсистемы характерно наличие определенных элементов: финансирования и материально-технического обеспечения, организационной структуры, подготовки кадров, проведения самих аварийно-спасательных работ. На основе сравни-

17 Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. М., 2014. С. 89.

7

тельно-исторического метода выявлялись общие тенденции в деятельности морской спасательной службы в целом в стране, и региональные особенности функционирования дальневосточных подразделений Госморспасслужбы в соответствии с условиями развития региона. Применение в исследовании историко-ретроспективного подхода позволило проанализировать состояние и перспективы развития морских спасательных подразделений на Дальневосточном бассейне с позиций сегодняшнего дня и сравнить с соответствующими результатами в прошлом.

Источниковую основу исследования составила совокупность опубликованных и неопубликованных источников, в том числе, и впервые введенных в научный оборот документов и материалов.

Основной компонент источниковой базы исследования - архивные документы. Автором изучены и обобщены документы и материалы Государственного архива Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), а также текущих архивов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Москва); Государственного морского спасательно-координационного центра (г. Москва); Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Корсаков); Приморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Владивосток); Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) ФГБУ «Администрации морских портов (АМП) Приморского края и Восточной Арктики» (г. Владивосток).

Первую группу архивных материалов, отложившихся в текущих архивах и архиве Приморского края, составляют постановления, распоряжения, приказы Министерства транспорта Российской Федерации, Департамента морского транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Государственной морской спасательной службы и Государственного морского спасательно-координационного центра по вопросам реорганизации и деятельности морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне.

Во вторую группу входят документы и материалы, содержащие информацию о функционировании, численности, материально-техническом оснащении дальневосточной морской спасательной службы: приказы Дальневосточного и Сахалинского морских пароходств; Сахалинского и Дальневосточного Бассейновых аварийно-спасательных управлений (БАСУ); уставы; справки-отчеты деятельности; отчетные документы о профессиональной подготовке спасателей; организационно-штатные структуры и штатные расписания; доклады руководителей о финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Третья группа содержит данные, позволяющие получить представление об организации и проведении аварийно-спасательных работ, несению аварийно-спасательной готовности (АСГ), осуществлению международного сотрудничества и проведения учений. Она представлена отчётами о проведении аварийно-спасательных операций; журналами учета аварийно-спасательных работ; пояснительными записками; планами и отчетами по проведенным (в том числе, совместным) учениям; методикой и планами подготовки и проведения бассейновых (международных) учений по поиску и спасанию на море; анализами аварийной обстановки на Дальневосточном морском бассейне и т.д. Данные годовых отчетов и

8

статистики, дополняются информацией из «книжек спасателей», в которых содержатся сведения об участии в спасательных операциях конкретных специалистов (указана дата, определен вид спасательной операции, метеорологические условия её проведения и результат).

Авторская методика изучения источников основана на целостном исследовании архивных фондов по проблеме, что позволило за счет дублирующейся информации провести отбор фактов, сведений, статистических данных. Материалы центральных и региональных архивов дополняют друг друга - это позволяет сделать выводы и обобщения, проследить закономерности, выявить особенности развития и деятельности Государственной морской спасательной службы на Дальнем Востоке России.

Опубликованные источники разнообразны по содержанию и условно подразделяются на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников представлена нормативными актами и комментариями к ним в специальных изданиях. Правовая основа деятельности морских спасателей - нормативные документы в сфере аварийно-спасательных работ (АСР) на море. Они уникальны особым источником угроз, с которыми приходится сталкиваться судам и морякам при осуществлении повседневной трудовой деятельности в нелегких условиях.

Процесс исследования становления и деятельности Государственной морской спасательной службы России на Дальневосточном бассейне обогащает информация, извлеченная из сборников документов. В изучаемый период, помимо Сборников действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, нормативные акты были опубликованы в специальных сборниках. Их составителем и издателем выступил Центральный научно-исследовательский институт Морского флота18. Они содержат анализ решений международных организаций, прежде всего Международной организации труда и Международной морской организации, включают полные тексты и выдержки из конвенций и резолюций.

Часть ключевых документов, касающихся реорганизации Госморспасслуж-бы её взаимодействия с другими аварийно-спасательными формированиями при проведении работ по поиску и спасанию людей на море и в водных бассейнах Российской Федерации опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации19.

В целом, нормативные акты, выступающие в роли опубликованных источников по теме исследования, возможно классифицировать следующим образом:

18 Конвенция об открытом море (Заключена в г. Женева 29 04,1958) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXII. М., 1967. С. 222-232; Международный кодекс по спасательным средств а м( Кодекс ЛСА). 3-е изд. доп. СПб., 2001; Об экипаже морского судна (Международная организация труда, Международная морская организация и морская практика). СПб., 2000. Путеводитель по поправкам за период 1993-2003 гг. к международной конвенции С0ЛАС-74. СПб., 2003 и др..

19 О реорганизации ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 12-р. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 3. Ст. 222; Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Федеральный закон от 22.08.1995 № 151-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 28.08.1995. № 35. ст. 3503; Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 05.11.1995 Л'э 1113// Собрание законодательства Российской Федерации. 13.11.1995. Кэ 46. ст. 4459 и др.

9

1. Международные конвенции и многосторонние соглашения по поиску и спасанию на море, включая двусторонние межправительственные соглашения с США, Японией, КНДР.

2. Международные конвенции и многосторонние соглашения по ликвидации разливов нефти.

3. Федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся организации аварийно-спасательных служб, статуса спасателей, охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на море.

4. Ведомственные (Минтранса и МЧС РФ) нормативные акты - Приказы и Положения, затрагивающие вопросы реорганизации морской аварийно-спасательной службы и обеспечения взаимодействия аварийно-спасательных служб при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие на море.

Вторая группа опубликованных источников представлена данными статистики, содержащимися в ежегодных Государственных докладах о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций

20

природного и техногенного характера .

Сведения, полученные из данной группы источников, помогают оценить масштабы угроз, связанных с объектами водного транспорта, соотношение сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) направленных на профилактику, минимизацию рисков и ликвидацию их последствий, проанализировать место и роль Госморспасслужбы России в этой системе.

Третья группа опубликованных источников - научно-методические пособия по управлению работой морского флота и безопасности мореплавания21, в которых особое внимание обращается на материалы для начальной подготовки моряков и документы по расширенной программе подготовки по борьбе с пожарами. Данная группа источников представляет интерес для изучения рассматриваемой проблемы, так как содержит не только теоретические основы управления морским транспортом, но и варианты практического решения ситуаций по обеспечению безопасности мореплавания, действиям экипажа в критической ситуации.

В четвертую группу опубликованных источников объединены изданные к юбилейным датам книги, брошюры и буклеты, в которых представлены фото- и документальные материалы, дающие представление о зарождении морского спасательного дела в регионе22. К группе юбилейных изданий близка по содержанию

20 Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий российской федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2003 году». М., 2004; Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий российской федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2004 году». М., 2005 и др.

Песков Ю.А. Системы управления безопасностью в международном судоходстве: учеб. пособие. Новороссийск, 2001; Шишкин A.B., Кошевой B.M., Купровский, С.Л. Ефимов. Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ): учеб. пособие. М., 2001; Прокофьев В А., Вепринская Т.А. Управление работой морского флота: учебное пособие. СПб., 2005 и др.

22Морские спасатели: ФГУП «Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление: 50 лет». Южно-Сахалинск, 2010; Морские судьбы начинаются здесь... К 110-летию морского образования в Приморье. Исторические очерки, архивные документы, воспоминания очевидцев. Владивосток, 2000.

10

и пятая группа опубликованных источников - издания научно-популярного характера»23.

Шестая группа опубликованных источников представлена материалами периодической печати: публикациями в специализированных журналах «Морской флот», «Нептун. Водолазный проект», газете «Новая Газета» и др., в электронных информационных ресурсах - порталах «Nord-news», «Корабел», «РБК-новости», «РИА Новости» и др. Анализ информации из этих изданий, позволил получить представление о повседневной деятельности морских спасателей, проведенных конференциях и семинарах, внедренном материально-техническом оснащении, ознакомиться с редакциями отчетов спасательных операций и обобщить процесс их осуществления. Особенность данной категории источников заключается в том, что в специализированных публикациях более высокая степень достоверности информации, чем в изданиях, ориентированных на скорейшее и широкое освещение произошедших событий в мире, и поэтому требующих максимально критического подхода.

Значимая информация содержится в мемуарных источниках, содержащих ценную информацию об особенностях произошедших аварийных ситуаций и действиях спасателей на Дальневосточном бассейне24.

Ценным источником для понимания специфики морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне имеют нарративные интервью с руководителями и работниками подразделений Госморспасслужбы. В процессе интервьюирования были получены не только рассказы о жизни и деятельности специалистов, но и документальные свидетельства: кинофотодокументы из архивов подразделений и личных архивов. Данные источники имеют значительную ценность для изучения становления и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России.

В целом, привлеченные автором разнообразные источники позволяют раскрыть процесс развития и деятельности Государственной морской спасательной службы на Дальнем Востоке России (1991 -2014 гг.), выявить этапы становления, показать вклад дальневосточных спасателей в обеспечение безопасности на море.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании процесса развития и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России в 1991 -2014 гг.

Диссертация включает в себя следующие компоненты новизны:

- впервые в историографии исследован региональный аспект деятельности Государственной морской спасательной службы России в конкретных временных рамках постсоветского периода отечественной истории;

- выявлены и введены в научный оборот документы текущих архивов спасательных подразделений до этого не использованные исследователями;

" Морские традиции. M., 1999, День памяти морских катастроф / под ред. В.И. Седых. Владивосток, 2005.

24 Карев В.И. Люди в море. Очерки, рассказы, повести. М., , 2007. Карев В И., Хаустов A.B. Россия и США - за чистые моря. М., 2009. Карев В.И., Хаустов A.B. По следам черноморских катастроф: очерки, рассказы. M, 2008. Осичанский П.И. Спасите нас на суше Владивосток, 2010; Зильберман М.А. Считай себя ближе к опасности. Владивосток, 2009.

- на основе выявленных источников развитие и деятельность дальневосточных подразделений Госморспасслужбы в 1991 - 2014 гг. рассмотрена как единый и взаимосвязанный исторический процесс;

- исследована сущность и специфика организации аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы России;

- в диссертационном исследовании установлены, и во многом впервые, имена работников, которые внесли значительный вклад в развитие и деятельность дальневосточных морских спасательных подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить и углубить знания о деятельности морской спасательной службы, получить представление о развитии спасательных формирований Госморспасслужбы России в Дальневосточном регионе; ввести в научный оборот массив документов и материалов, необходимых для разработки и внедрения новых, ранее не применявшихся подходов к обучению, воспитанию и подготовке специалистов-спасателей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов как по истории морской спасательной службы России, в целом, так и ее дальневосточного регионального направления, в преподавании специальных курсов для сотрудников морских специальностей, студентов и слушателей высших учебных заведений. В том числе при разработке учебной дисциплины «Основы теории национальной безопасности».

Представляется важным обобщить исторический опыт деятельности Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России и извлечь определенные уроки, что может быть полезным при выработке научно-обоснованной политики в деле спасания людей, судов и грузов на море, а так же экологической защиты вод.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17-и научных работах, в том числе, в трех изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК, общим объемом 6,3 п.л.

Результаты исследования прошли апробацию в 2010 - 2015 гг., автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на 6-ти научных и научно-практических конференциях международного и регионального уровней в Красноярске, Хабаровске и Владивостоке. Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулирована цель и задачи диссертации, определены новизна, объект и предмет исследования, характеризуется его методология, проведён анализ

источниковой базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование и развитие морской спасательной службы России» состоит из двух параграфов. В первом - «Отечественная морская спасательная служба (XVIII в. - конец XX в.)» - анализируется процесс зарождения морской спасательной службы в России, связанный с её развитием как морской державы. Начиная с создания регулярного флота Петром I в начале XVIII века, в России были заложены основы для последующего успешного развития спасательного, судоподъемного и водолазного дела. В дореволюционной России не существовало единой аварийно-спасательной службы. Вопросы судоподъема и оказания помощи терпящим бедствие на море решались различными частными организациями. Первой организацией спасания на водах стало «Российско-Балтийское спасательное общество», созданное в 1866 г. и с 1892 г. оно стало именоваться «Императорское Российское общество спасения на водах».

С начала XIX в. начинается процесс активного заключения взаимных договоров о сйасении между Россией и другими государствами-партнерами по морской торговле. Брюссельской конвенцией от 1910 г., вступившей в силу в 1913 г., был закреплен принцип «без спасения нет вознаграждения».

Ко второй половине XIX в. отечественные морские спасатели имели отработанные способы и значительный арсенал средств поддержания на плаву кораблей, судов и снятия их с мели. Были подняты десятки кораблей и судов, предотвращены сотни кораблекрушений.

В конце XIX - начале XX вв. стали создаваться штатные спасательные и специальные (аварийно-спасательных и подъемно-технических работ) подразделения в том числе в гражданских судоходных компаниях. Спасание на море из частного любительского занятия приобрело государственные масштабы и к 1917 г. сложились основы для последующего успешного развития спасательного, судоподъемного и водолазного дела.

Дальнейшее развитие морской спасательной службы было осложнено разрушительными последствиями Мировой и гражданской войн. В 20 - 30-е гг. XX в. основные усилия были сосредоточены на совершенствовании спасательного дела. Была создана особая структура - Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) - мощная специализированная организация-монополист в проведении аварийно-спасательных, судоподъемных и водолазных работ, организованы службы по бассейновому принципу на Черном, Балтийском, Баренцевом и Каспийском морях, а также во Владивостоке.

Определенным этапом в развитии национальной морской спасательной службы стала Великая Отечественная война, в условиях которой ЭПРОН был преобразован в Аварийно-спасательную службу (АСС) ВМФ для выполнения аварийно-спасательных и подводно-технических работ в условиях военных действий. В 50-е гг. XX в. произошло выделение гражданского и военно-морского направлений в деятельности морской спасательной службы. В Черноморском, Балтийском, Мурманском, Северном, Камчатском, Сахалинском, Дальневосточном и Каспийском морских пароходствах были созданы экспедиционные отряды

аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ (ЭО АСПТР), действующие на хозяйственном расчете.

С 1972 по 1982 гг. функционировало Всесоюзное объединение «Совсудо-подъем» - организация по производству на морях аварийно-спасательных, судоподъемных, подводно-технических и экспедиционных буксировочных работ, куда функционально вошли все ЭО АСПТР пароходств. В связи с возрастающей угрозой загрязнения морской среды в результате аварий с крупными танкерами в Мировом океане Совмин СССР в 1976 г. возложил на ВО «Совсудоподъем» функции по борьбе с аварийными разливами нефти в море. В составе отрядов АСПТР начали формироваться специальные подразделения для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН).

В процессе дальнейшей реорганизации в 1984 - 1988 гг. ВО «Совсудоподъем» было ликвидировано, а задачи, решаемые им, распределены между созданными ВО «Мореплавание», ВО «Морстройзагранпоставка» и Управлением государственной морской специализированной службы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море (Госморспецслужба). 1 июля 1988 г. были созданы Государственный морской спасательно-координационный центр СССР (ГМСКЦ) при Минморфлоте СССР, морские спасательно-координационные центры (МСКЦ) в пяти городах, и одиннадцать морских спасательных подцентров (МСПЦ).

Таким образом, национальная морская поисково-спасательная служба СССР вошла составной частью в мировую систему поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море. Создание в морских пароходствах спасательно-координационных центров и спасательных подцентров значительно повысило безопасность мореплавания, так как велось постоянное наблюдение за судами и капитаны получали необходимые консультации. Повысилась эффективность использования сил и средств при взаимодействии советских и зарубежных организаций.

Во втором параграфе «Условия создания и назначение Госморспасслужбы в системе поиска и спасания на море на рубеже XX- XXI вв.» изучаются особенности формирования Госморспасслужбы в Российской Федерации, условия становления и основные направления деятельности.

К середине 1980-х годов в Советском Союзе был создан и содержался самый многочисленный в мире состав судов поисково-спасательного предназначения, однако вопросы качественной практической реализации функционального потенциала сил и средств поисково-спасательного обеспечения (ПСО) оставались нерешенными. Запланированные действия по развитию и оптимизации системы отечественного спасания на море не были реализованы.

С началом «перестройки» были запущены процессы развала дееспособных государственных структур, которые затронули большинство морских ведомств. Необоснованно и неоправданно сокращался судовой состав поисково-спасательного предназначения. Отсутствовала единая техническая политика сохранения и модернизации сил и средств поиска и спасания на море на федеральном уровне, что привело к практическому прекращению строительства подводных аппаратов, многоцелевых буксирно-спасательных и водолазных судов.

и

Несмотря на это к началу 1990-х годов Министерство морского флота СССР (Минморфлот) занимало ведущие позиции в сфере оказания помощи аварийным судам и выполнения подводно-технических работ за счет крепкой материально-технической базы и кадрового состава. Экспедиционные отряды аварийно-спасательных и судоподъемных работ (ЭО АСПТР) на бассейнах были оснащены оборудованием для аварийно-спасательных и ЛРН работ, а так же современными многоцелевыми и специальными судами, способными производить ЛРН мероприятия. Это выступило фундаментом для централизации управления морской спасательной службой, и созданию на базе Госморспецслужбы ММФ в 1991 г. Государственной морской аварийно-спасательной специализированной службы с подчинением бассейновых аварийно-спасательных управлений (БАСУ) и управлений аварийно-спасательных и судоподъемных работ (УАСПТР).

Постсоветский период деятельности морской спасательной службы можно разделить на несколько этапов, в рамках которых решались задачи повышения эффективности морской службы спасения. С 1991 по 2014 гг. был проведен комплекс мероприятий по повышению степени надзора и контроля за морским транспортом и оптимизации процесса взаимодействия аварийно-спасательных служб (АСС).

Государственная морская спасательная служба (1991 - 2014 гг.) прошла ряд этапов становления и развития:

- 1991 - 1998 гг. - Главное управление Госморспасслужбы России и БАСУ; ГМКЦ с функционально подчиненными МСКЦ/МСПЦ в Минтрансе России.

- 1998 - 2014 гг. - Система единой Госморспасслужбы России в Минтрансе России с оперативным подчинением БАСУ/УАСПТР и МСКЦ/МСПЦ.

- 2014 - наст, время - создана и функционирует единая структура ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» - профессиональная аварийно-спасательная служба с головной организацией в Москве и филиалами на морских бассейнах при функциональном подчинении МСКЦ/МСПЦ.

Назначение системы Государственной морской спасательной службы в рассматриваемый период заключалось в том, что она осуществляла реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации в море, организовывала и принимала активное участие в ежегодных совместных международных учениях различного уровня на всех морских бассейнах Российской Федерации. Позволяла эффективно выполнять основные возложенные на гражданских морских спасателей функции по обеспечению аварийно-спасательной готовности и предотвращению аварийных разливов нефтепродуктов, тем самым играла и после реформирования продолжает играть важную роль в системе обеспечения морской безопасности Российской Федерации на современном этапе развития.

Вторая глава «Становление дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы РФ» представлена двумя параграфами. В первом параграфе «Организационные основы формирования» рассматривается процесс организационного становления подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке.

В специфических природных условиях, при высоком значении грузоперевозок морским транспортом и необходимости дальнейшего хозяйственного освое-

15

ния Дальнего Востока России, усиления его роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, морской спасательной службе отводится особая роль.

Безопасность морского транспорта Дальневосточного бассейна (морские пространства от Берингова пролива до северо-западной части японского моря -акватории Берингова, Охотского, Японского морей) с 1991 по 2014 гг. в значительной мере обеспечивалась за счет деятельности подразделений Госморспас-службы и Государственного морского спасательно-координационного центра России (с 1998 г. единая служба), расположенных на Дальнем Востоке России.

Дальневосточное, Сахалинское и Камчатское (с 2002 по 2012 г. в составе Сахалинского) бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ) занимались практически всем спектром выполнения аварийно-спасательных работ и обеспечения ликвидации разливов нефти. В ходе реформирования системы Госморспасслужбы в 2010 - 2014 гг. они стали филиалами Балтийского БАСУ, а в 2014 г. их правопреемниками выступили Сахалинский, Приморский и Камчатский филиалы ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Для эффективной деятельности участников поисково-спасательных операций (ПСО), в рамках Международной конвенции по поиску и спасанию на море (САР-79), вне зависимости от их статуса, ведомственной, государственной и национальной принадлежности была необходима координация их действий. В рассматриваемый период она осуществлялась морским спасательно-координационным центром во Владивостоке (МСКЦ Владивосток) и спасательно-координационными подцентрами (МСПЦ). В вопросах организации поиска и спасания морской спасательно-координационный центр и подцентры обменивались необходимой информацией, взаимодействовали со спасательными службами других государств.

В целом, организационные основы формирования морских спасательных служб в 1991 - 2014 гг. были обусловлены социально-экономическими факторами и необходимостью обеспечения морской безопасности на Дальнем Востоке России. В процессе реорганизации они прошли ряд этапов реформирования и путь от отрядов аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ (АСПТР) в составе морских пароходств Дальнего Востока до филиалов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Основными тенденциями реорганизации явилось значительное сокращение численности дальневосточных морских спасательных подразделений и оптимизация их структуры. Процесс закрепления кадров поддерживался не только личным стремлением специалистов к совершенствованию профессионального мастерства, не только преданностью своей профессии, но и системой обучения, проводимой в подразделениях дальневосточной морской спасательной службы.

Во втором параграфе «Финансовое и материально-техническое оснащение» исследуется эффективность системы финансового и материального обеспечения дальневосточных морских спасательных подразделений.

Организация и деятельность подразделений Государственной морской спасательной службы на Российском Дальнем Востоке в 1991 - 2014 гг. осуществлялась в условиях перехода к рыночным отношениям, значительного изменения форм хозяйствования и собственности.

Формирование финансового и материально-технического оснащения в изучаемый период осуществлялось как взаимодействие двух факторов, с одной стороны - непростые экономические условия отражались на финансировании службы, с другой - сохранялось понимание государством важности значения морской спасательной службы и стремление сохранить ее производственные мощности и кадровый потенциал.

В нестабильных социально-экономических условиях 1990-х - начала 2000-х годов руководство дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы вынуждено было искать возможность сохранения предприятий. В начале 1990-х гг. в связи с потерей значительных объемов работ в портах, жесткой конкуренцией на рынке морских буксировок, а главное - из-за отсутствия должного государственного финансового аварийно-спасательного обеспечения дальневосточные морские спасательные предприятия испытывали серьезные трудности. Во второй половине 1990-х годов с организацией и развитием крупных экономических проектов на континентальном шельфе о. Сахалин и привлечением всех дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы для обеспечения экологической защиты региона, предприятия получили возможность зарабатывать средства на развитие материально-технического оснащения.

Современное развитие Приморского, Сахалинского и Камчатского филиалов Госморспасслужбы напрямую зависят от перспектив экономики Дальнего Востока. Наиболее значимым в этом отношении является дальнейшая модернизация спасательного флота, комплекса подводно-технических работ, оборудования для быстрой и эффективной ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на море.

Третья глава «Деятельность подразделений Госморспасслужбы России на Дальневосточном бассейне» представлена двумя параграфами. В первом параграфе «Организмам аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы» выявляется специфика организации аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы.

Основными видами работ, осуществляемых морскими спасательными подразделениями Дальнего Востока, были аварийно-спасательные работы (спасание людей, оказание помощи судам, терпящим бедствие в море); ликвидация разливов нефти, нефтепродуктов и других вредных химических веществ в море; проведение судоподъемных, подводно-технических (водолазных) работ; буксировочные работы - по буксировке судов и крупногабаритных водоизмещающих аппаратов.

Главное управление Госморспасслужбы по согласованию с Дальневосточным, Сахалинским и Камчатским БАСУ определяло количественный и качественный уровень аварийно-спасательной готовности, который зависел от конкретных условий, наличия сил и средств на морском бассейне. Помимо этого ГУ Госморспасслужбы производило контроль организации дежурства на Дальневосточном бассейне. Аналогичные действия на акватории морских портов производили администрации портов.

Учет наличия дежурных судов, находящихся в АСГ, осуществляли Государственный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ) в Москве, спа-

17

сательно-координационный центр (СКЦ) во Владивостоке и подведомственные ему подцентры на Сахалине, Камчатке и Чукотке. Непосредственными исполнителями поисковых и спасательных работ на море помимо спасателей Госморспас-службы, выступали подразделения иных министерств и ведомств - участников взаимодействия, действовавшие как самостоятельно, так и совместно друг с другом.

Во втором параграфе «Аварийно-спасательная подготовка и учения» рассматриваются действия дальневосточных подразделений Госморспасслужбы по систематическому повышению уровня аварийно-спасательной подготовки. Дальневосточные подразделения Госморспасслужбы регулярно проводили и принимали участие в учениях различных уровней и видов. В рассматриваемый период было налажено взаимодействие, как с отечественными, так и с международными организациями. Среди них: МЧС и Минтранс России, Береговая охрана США и Японии, Нефтяная ассоциация Японии.

Расположенные на Дальнем Востоке России филиалы морспасслужбы, Владивостокский морской спасательно-координационный центр и морские спасательные подцентры, активно участвовали в реализации международного межправительственного соглашения ИОШРАР совместно со спасательными организациями стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Японии, Южной Кореи, Сингапура, Китая. Помимо этого осуществлялась деятельность в рамках договоров о сотрудничестве и совместном оказании помощи в случаях проведения аварийно-спасательных операций и при ликвидации аварийных разливов нефти. Проводились ежегодные совещания, на которых подводились итоги совместной деятельности, обсуждались дальнейшие планы.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы о процессе развития и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России в 1991 - 2014 гг.

История спасания на море в России насчитывает около четырех столетий. За это время на фоне расширения потенциальных угроз для мореплавателей произошла значительная эволюция специальных технических приспособлений для судоподъема, водолазных работ и оказания помощи терпящим бедствие. Возникновение необходимости в отечественных морских спасателях относится к периоду первой четверти XVIII в. и объясняется становлением России как военно-морской державы. Вплоть до начала XX века спасательное, судоподъемное и водолазное дело развивалось в порядке частной инициативы и лишь к началу XX века приобрело государственные масштабы. В Советском Союзе в довоенный период была создана первая государственная структура в сфере спасания на море -Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), преобразованная в годы Великой Отечественной войны в аварийно-спасательную службу ВМФ.

В послевоенный период наряду с вышеперечисленной традиционной деятельностью, в связи с развитием промышленности и появлением новых технологий, возникла необходимость экологической защиты морских вод, ликвидации последствий разливов нефти и других вредных веществ, очистки гаваней и фарватеров, обслуживания нефте- и газодобывающих комплексов на российском шельфе. Это потребовало совершенствования самой службы, ее технического обеспе-

18

чения, подготовки кадров. К началу 1990-х годов в Советском Союзе была создана Государственная морская специализированная служба (Госморспецсслужба) с подчинением ей Экспедиционных отрядов АСПТР, функционировавших по бассейновому принципу. Изучение основных этапов развития морской спасательной службы позволяет сделать вывод о существенном влиянии на нее таких условий как необходимость организации защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности мореплавания.

В постсоветский период на базе Госморспецсслужбы была создана Государственная морская спасательная служба (Госморспасслужба России), которая пережила ряд реорганизаций. Первый этап (1991 - 1998 гг.) характеризуется потерей значительной части спасательного флота и материально-технической базы на фоне общего кризисного положения в стране. Морская спасательная служба в данный период была реорганизована как Главное Управление «Госморспасслуж-бы России» с функциональным подчинением ей БАСУ и УАСПТР на морских бассейнах страны. Несмотря на сложности реорганизации, в эти годы удалось сохранить бассейновую структуру, основные ресурсы и ядро профессионального персонала. Второй этап (1998 - 2014 гг.) связан с созданием и функционированием системы единой Госморспасслужбы России (объединение Госморспасслужбы и ГМСКЦ) в составе Министерства транспорта России. В этот период основное внимание уделялось повышению степени надзора и контроля над морским транспортом, оптимизации взаимодействия аварийно-спасательных служб, совершенствовалась нормативно-правовая база. В целом наметились благоприятные пути по преодолению тенденций, связанных со старением и сокращением материально-технической базы спасательных работ, неудовлетворительным бюджетным финансированием.

Назначение системы Государственной морской спасательной службы в рассматриваемый период заключалось в реагировании на возникающие чрезвычайные ситуации в море, организации и активном участии в ежегодных совместных международных учениях различного уровня на всех морских бассейнах Российской Федерйции. Реформирование системы морской спасательной службы способствовало выполнению возложенных на гражданских морских спасателей функций по обеспечению аварийно-спасательной готовности и предотвращению аварийных разливов нефтепродуктов. Созданная в эти годы система играла и продолжает играть важную роль в системе обеспечения морской безопасности Российской Федерации.

Безопасность морского транспорта Дальневосточного бассейна (морские пространства от Берингова пролива до северо-западной части Японского моря — акватории Берингова, Охотского, Японского морей) с 1991 по 2014 гг. в значительной мере обеспечивалась за счет деятельности подразделений Госморспасслужбы и Государственного морского спасательно-координационного центра России (с 1998 г. единая служба), расположенных на Дальнем Востоке России. Дальневосточное, Сахалинское и Камчатское бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ) осуществляли широкий спектр аварийно-спасательных работ и обеспечения ликвидации разливов нефти. В процессе реорганизаций они прошли путь от Экспедиционных отрядов АСПТР в составе мор-

19

ских пароходств Дальневосточного бассейна до филиалов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Основными направлениями регионального аспекта реорганизации морской спасательной службы явилось значительное сокращение численности дальневосточных морских спасательных подразделений и оптимизация их структуры. Процесс закрепления кадров поддерживался не только личным стремлением специалистов к совершенствованию профессионального мастерства, но и системой обучения, реализуемой в подразделениях дальневосточной морской спасательной службы.

Организация аварийно-спасательного обеспечения на морском транспорте Дальневосточного бассейна России, в рассматриваемый период, была направлена на оказание помощи людям и судам, терпящим бедствие на море и проведение неотложных судоподъемных, подводно-технических и других водолазных работ. Она проводилась в соответствии с международным и российским законодательством. Владивостокским МСКЦ за период с 1991 по 2014 гг. было зарегистрировано свыше 1800 аварийных случаев, проведено около 800 поисково-спасательных операций. Было спасено более 3600 человек из них 722 иностранцев. Наиболее часто происходили такие аварийные случаи как крушения, столкновения, посадка судов на грунт, затопления отсеков, повреждения машин и механизмов, навалы, пожары, намотка орудий лова и разливы нефтепродуктов.

Морскими спасателями осуществлялись работы различной сложности - заделка повреждений в корпусе аварийного судна и откачка воды из его отсеков; буксировка аварийного судна к месту дислокации; снятие аварийного судна с мели и буксировка на базу для дальнейшего ремонта; тушение пожаров на судах и береговых объектах; спасательное обеспечение буровых работ и др.

Дальневосточные подразделения Госморспасслужбы регулярно повышали свой уровень аварийно-спасательной подготовки, проводили и принимали участие в учениях различных уровней и видов. Их богатейший практический опыт необходимо изучать и внедрять на всех морских бассейнах нашего Отчества.

Изучение опыта реформирования и деятельности позволяет дать ряд рекомендаций:

- практику взаимодействия отечественной морской спасательной службы с зарубежными коллегами необходимо продолжить независимо от геополитических процессов в мире. Спасение человеческой жизни и экологическая защита морских вод должны быть вне политики;

- учитывая интенсивность судоходства на дальневосточном бассейне, его стратегическую значимость необходимо продолжить политику модернизации аварийно-спасательного оснащения морских спасателей.

Перспективы дальнейшей разработки темы связаны с изучением истории Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН), Экспедиционных отрядов АСПТР в советский период в целом, и на Дальневосточном бассейне в частности, проведения историко-биографических исследований в том числе и с привлечением личных архивов спасателей.

В приложении помещены схемы, таблицы, карты, фотоматериалы и др.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК:

1. Усов, A.B. Морская спасательная служба Дальнего Востока России: историография вопроса / A.B. Усов // Гуманитарные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке, 2014. № 1 (27). С. 69-78 (0,8 п.л.)

2. Усов, A.B. Аварийно-спасательные операции в деятельности Приморского филиала морской спасательной службы Росморречфлота в контексте обеспечения морской безопасности Российской Федерации в Дальневосточном регионе / A.B. Усов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2015. Ч. II. № 3 (53). С. 200-203 (0, 4 п.л.)

3. Усов, A.B. Исторический опыт развития и деятельности Государственной морской спасательной службы Дальневосточного бассейна России (1991 -2014 гг.): источниковая основа исследования / А.В.Усов // Теория и практика общественного развития, 2015. № 5. С. 80-84 (0, 4 п.л.)

Статьи в прочих изданиях:

1. Усов, A.B. Роль организационной культуры в повышении эффективности деятельности морской спасательной службы / A.B. Усов // Гуманитарное образование и подготовка специалистов для морской отрасли: сборник материалов меж-дунар. науч.-практ. конфер. Владивосток: Мор, гос. ун-т им адмирала Г.И. Невельского, 2010. С. 242-246 (0,3 п.л.).

2. Усов, A.B. Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России: организационные основы создания и деятельности / A.B. Усов // Молодежь и наука XXI века: Материалы XI Всероссийской науч.-практ. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной году Учителя, в рамках III Общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего». В 3-х т. Т. 2. Красноярск, 20-21 мая 2010 г. Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, 2010. С. 214-216 (0, 3 п.л.)

3. Усов, A.B. Морская спасательная служба Дальнего Востока России: нормативно-правовая основа исследования / A.B. Усов // Молодежь и научно-технический прогресс: материалы регион, науч.-практ. конфер., апрель - июль 2010 г. Владивосток: Изд-во Дальневост. гос. технич. ун-та, 2010. С. 451-454 (0, 3 п.л.)

4. Усов, A.B. Организационные основы становления Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России / A.B. Усов // Сборник докладов 58-й междунар. молодежной науч.-тех. конфер. «Молодежь - наука — инновации» 24-25 ноября 2010 г.: в 2 т. Т.2. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2010. С. 207-211. (0,3 п.л.)

5. Усов, A.B. Правовые основы морской безопасности на Дальнем Востоке России / A.B. Усов // Государство и право: материалы науч.-практич. Конфер. / отв. ред. О.В. Полещук. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2011. С. 116-119 (0,4 п.л.)

6. Усов, A.B. Основные направления реализации морской политики в дальневосточном регионе / A.B. Усов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов науч.-практ. конфер. с заочным меж-

21

дународным участием. Ч. 1 / Сибирский юридический институт МВД России: отв. С.Д. Назаров. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2011. С. 96-103 (0,3 п.л.)

7. Усов, A.B. Правовое регулирование морской безопасности Российской Федерации / A.B. Усов // Материалы междунар. науч.-практ. конфер. «Наука. Молодежь. Инновации», Владивосток, 23-25 марта 2012 г. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2012. С. 109-112. (0,3 п.л.)

8. Усов, A.B. Деятельность морской спасательной службы по обеспечению морских рубежей Дальнего Востока России / A.B. Усов // Сборник докладов 60-й Международной молодежной науч.-практ. конфер. «Молодежь-Наука-Инновации», Владивосток 17-18 сентября 2012 г. Владивосток: Мор. гос. ун-т. С. 42-44. (0,3 п.л.)

9. Усов, A.B. Теоретические основы обеспечения морской безопасности Российской Федерации / A.B. Усов // Гражданская война и иностранная интервенция на Российском Дальнем Востоке: уроки истории. Программа и тезисы докладов и научных сообщений 2-й Междунар. науч. конфер., 25-27 ноября 2012 г. Владивосток: Издательский дом Дальневосточный федерального университета, 2012. С. 330-333 (0,2 п.л.)

10. Усов, A.B. Теоретические основы морской безопасности Российской Федерации / A.B. Усов // Гражданская война и иностранная интервенция на Российском Дальнем Востоке: уроки истории: материалы 2-й Междунар. науч. конфер., Владивосток, 25-27 октября 2012 г. Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2012. С. 385-388 (0,4 п.л.)

11. Усов, A.B. Роль Государственной морской спасательной службы в обеспечении безопасности морской деятельности на тихоокеанском региональном направлении / A.B. Усов // Проблемы национальной безопасности и «малые» войны на Дальнем Востоке в XX веке: историко-правовой аспект. Материалы межрегион. науч.-практ. конфер / сост.: Т.А. Орнацкая. Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2013. С. 150-151 (0,3 п.л.)

12. Усов, A.B. Условия создания и назначение гражданской морской спасательной службы в составе Дальневосточного морского пароходства / A.B. Усов // Сборник докладов 60-й Международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Гуманитарная часть), Владивосток, 2829 марта 2013 г.: в 2-х т. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2013. Т. 2. С. 41—43 (0,3 п.л.)

13. Усов, A.B. Госморспасслужба России: условия создания и перспективы развития / A.B. Усов. // Актуальные проблемы гуманитарных наук и образования в социокультурном пространстве АТР: материалы междунар. науч.-исследоват. семинара / цод науч. ред. В.Ф. Печерицы. Владивосток: Издательский дом Даль-невосточ. федерального ун-та, 2013. С. 84-94 (0,5 п.л.)

14. Усов, A.B. Морская спасательная служба Дальнего Востока России: к вопросу об источниковой основе исследования / A.B. Усов. // Историческое образование на российском Дальнем Востоке: проблемы преподавания истории на современном этапе: междунар. науч. конфер. Владивосток, 18-19 ноября 2013 г. Владивосток: ДВФУ, 2013. С. 143-145 (0,5 п.л.)

22

УСОВ АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1991 -2014 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.04.2015 г. Формат 60X84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 161.

Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, Владивосток, ул. Пушкинская, 10.