автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История театральной культуры Сахалинской области

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цупенкова, Инга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История театральной культуры Сахалинской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цупенкова, Инга Анатольевна

Введение.

Глава I. Становление и развитие театральной культуры на

Сахалине (конец XIX в. - 1945 г.). 1. Становление русской культуры и театрального дела на Сахалине конец XIX - первая четверть XX вв.). 2. Формирование и развитие профессиональной театральной культуры на Северном Сахалине (конец 1920-х - 1945 гг.).

Глава II. Особенности формирования и функционирования государственной театральной сети в Сахалинской области

1946 - середина 1980-х гг.). 1. Создание и деятельность государственных театров на Сахалине в послевоенный период (1946 -1950-е гг.). 2. Организация театрального дела в Сахалинской области в начале

1960 - середине 1980-х гг.

Глава III. Развитие театральной культуры в условиях социально-экономических преобразований Сахалинской области (конец 1980 - 1990-е гг.). 1. Сахалинские театры в период общественных трансформаций в

России (конец 1980 - начало 1990-х гг.). 2. Традиционные и специфические формы развития театральной культуры в новых социально-экономических условиях (1990-е годы).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Цупенкова, Инга Анатольевна

Переоценка ценностей духовной жизни общества через историю - явление, свойственное каждому поколению. В настоящее время в условиях признания нравственных приоритетов над идеологическими возникла необходимость пересмотра многих вопросов постижения истины. Негативные тенденции в современном историческом сознании уходят благодаря возможности более адекватно оценивать исторические события, прослеживать преемственную связь с предшествующим развитием.

В конце XX в. проблема «культура и исторический процесс» всем ходом общественного развития выдвинулась в число наиболее актуальных и значимых1. Это свидетельствует о признании самоценности каждой из составляющих сторон человеческого бытия. Культурные процессы прошлого привлекают исследователей разных областей науки: историков, культурологов, филологов, философов, политологов, психологов. Многие из них стали активно изучать художественную культуру, как особую сферу человеческой деятельности. Под V термином «художественная культура» понимается совокупность процессов и явлений духовной практической деятельности, которая создает, распространяет и осваивает произведения искусства и материальные предметы, обладающие эстетической ценностью2. Художественная культура - качество, уровень, тонус художественного сознания, и ее мерка определяется всегда высшими целями человечества, назначением человека с его стремлением к добру, истине, красоте. Это ставит вопрос о ее внедрении в жизнь каждого человека . Приобщение к художественным ценностям сможет обеспечить духовное единение людей во времени и пространстве, формированию смысловых ориентиров. В общественном сознании находятся в повышенном динамическом состоянии самые раз

1 Стрюченко И.Г. Культура и исторический процесс. Этюды истории. Владивосток, 1998.С.7.

2 Хоруженко К.М. Культурология//Энциклопедический словарь. Ростов-на-Дону, 1997.С.530.

3 Рябов В.Ф. Современная художественная культура - пути выхода из кризиса //Человек и духовно-культурные основы возрождения России СПб., 1996. С.198-200. личные суждения, ориентации в отношении культурных ценностей, которые еще несколько лет назад казались бесспорными.

За последние десятилетия терминологический аппарат культурологии значительно обогатился, появилось много новых понятий, употребляемых для адекватного объяснения процессов, происходящих в современной художественной культуре. Так, в область научного познания прочно вошел термин «театральная культура», под которым подразумевается не только собственно театр, но и все театральные процессы, их понимание обществом, художественное воспитание в семье, развитие творческих способностей личности и реализация их в социокультурном пространстве. Следовательно, театральная культура, определяемая как способ и продукт профессиональной деятельности людей, охватывает различные виды деятельности (создание, хранение, распространение, оценка) и отрасли (драматическое, кукольное, музыкальное и актерское искусство, сценография, театральное дело и критика).

В связи с этим в конце XX в. стало активно изучаться наследие выдающихся русских философов, теоретиков и историков театрального искусства, таких как П.А.Флоренский, А.Ф.Лосев, А.А.Гвоздев, В.Н.Всеволодский-Гернгросс, В.В.Кандинский, В.М.Волькенштейн. Работы, написанные ими еще в начале XX в., в течение длительного времени не переиздавались и оставались забытыми. В силу разных причин тогда они не могли занять достойное место в ряду театроведческих идей, и, тем более, выпали из поля зрения исследователей в период тоталитаризма. В последние годы многие статьи опубликованы и переизданы, и это оказало стимулирующее влияние на современную науку о театре.

Причины значимости театрального искусства общеизвестны. Воздействуя на зрителя, оно является одним из мощных пропагандистов различных течений и направлений в культурном пространстве эпохи. В то же время театр зависит от царящей в обществе духовной атмосферы, от импульсов общественной жизни, пронизывающих умы и сердца людей, поэтому его успехи и падения впрямую зависят от того, отвечает он или нет на животрепещущие запросы общества. Не случайно в истории остаются, как правило, лишь те спектакли и имена, что удостоились прижизненной славы или бесславия, определив собой высшую и низшую точки театрального процесса. В театральном искусстве, где творческая среда формируется в коллективе и многое обусловлено материально-техническими возможностями, сделать новый шаг еще сложнее, чем, к примеру, в литературе или живописи. К тому же здесь долгое время был более жесткий цензурно-идеологический надзор, а пришедшая затем независимость повлекла за собой разрушение некоторых традиций и устоев. Между тем, театр для многих отдаленных уголков страны стал в XX в. основой в становлении культурных традиций и развитии духовного потенциала. Прошлая и современная жизнь отечественной театральной культуры, и в частности провинциальной, - важнейшая часть национальной культуры России.

Российская провинция понятие многомерное. Здесь жизнь более размеренная и, на первый взгляд, менее насыщенная интеллектуально. Зато духовная среда более плотная. В провинции деятели культуры чутко улавливают любые свежие веяния в искусстве, но возможностей для их реализации имеют меньше, по сравнению с их коллегами в Москве или Санкт-Петербурге. В XX в. история дальневосточных, в том числе сахалинских театров долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. В результате ушли в небытие многие факты, остались неизвестными имена служителей сцены, а значит, не восстановлена объективная картина исторического процесса русской культуры как одной из составляющих сторон человеческого бытия. Назрела необходимость показать историю сахалинских театров и всего театрального процесса в контексте дальневосточной культуры и в сравнении с театральной жизнью других регионов России.

На примере Сахалинской области автор исследует процессы становления и развития театральной культуры в отдаленном от центра России регионе на протяжении большого отрезка времени, что позволяет установить исторические закономерности и выявить особенности развития театральной жизни в контексте меняющейся государственной политики. М.И.Бахтин неслучайно ввел в научный обиход понятие «большого времени», доказав, что только «в большом времени» глубинный смысл эпох прорастает как зерно, перерастая себя, меняется, не подменяясь. Еще сравнительно недавно историю делили на короткие отрезки времени, пытаясь отыскать в них закономерности и особенности исторического развития»4.

Географическое положение Сахалина и Курил, их огромная отдаленность от столицы, экономических и культурных центров Сибири и Дальнего Востока, породили своеобразный стереотип - «край света». Сложилось представление, что здесь не может быть полноценного развития культуры и, в частности, театрального искусства. Однако имеющиеся факты опровергают бытующее мнение. История театральной культуры Сахалина тесно переплетается с историей русского театра XX столетия, но имеет свои неповторимые черты, отражающие региональные особенности социально-политической и экономической жизни. На Сахалине успешно трудились десятки талантливых людей, по праву удостоенные за свои заслуги государственными наградами. Были и те, кто, обладая истинным дарованием, преданно служил сцене, но по разным причинам остался без наград и званий. Необходимо объективно оценить их вклад в развитие театральной культуры, показать преемственность и многообразие новых форм творчества.

Общепризнанно, что театр исторически возник как явление урбанизированного быта и городская среда как таковая, отличающаяся своей социальной организованностью, связана с разнообразными формами и проявлениями массовой культуры. Взаимодействие массовой и профессиональной театральной культуры в советский период проявилось на Сахалине, как и в других областях страны в создании народных театров, театров юного зрителя, театральных студий, которые готовили из рабочих и служащих, не имеющих порой даже среднего образования, актеров для профессиональной сцены. Это являлось следствием государственной политики в области культуры и вело к нивелированию региональных особенностей. В Сахалинской области сформировалась своеоб

4 Стрюченко И.Г. Указ. соч. С. 3. разная зрительская аудитория - это не только городские и сельские служащие, но и рабочие рыболовецких станов, плавбаз, нефтяных буровых установок.

Островное положение Сахалинской области оказало определяющее влияние на культурную специфику территории в целом: если Дальний Восток развивался с «оглядкой» на Москву, то область на островах, помимо этого, постоянно соотносила свои культурные достижения с положением в крупных городах дальневосточного региона, что усиливало «провинциальный синдром». В то же время следует обратить внимание на некоторую двойственность, в которой заключен феномен многих дальневосточных театров. Дело в том, что исходя из геоположения островного театра - он провинциален, а если исходить из его качественных характеристик, то синдром провинции исчезает, так как формирование труппы профессионального театра проходило за счет столичных ресурсов.

Сахалинская область - перекресток различных цивилизаций и культур. На протяжении веков острова служили зоной контактов европейской цивилизации с цивилизацией Японии, Китая и Кореи, а также с культурами аборигенных народов Северо-Восточной Азии. Многообразные проявления этого взаимодействия в прошлом и настоящем сформировали неповторимый колорит островного края, который ощущается во всем - от бытового уклада жизни сахалинцев и курильчан - до архитектуры, литературы и искусства. В 1945-1948 гг. в г.Тоехаре (с 1946 г. - Южно-Сахалинск) еще продолжали деятельность японские театры, спектакли которых вызывали интерес у русской части населения. В 1950-е годы в Южно-Сахалинске работал Корейский драматический театр (к тому времени национальные театры во Владивостоке были реорганизованы5). В его репертуар включались произведения российских и европейских писателей.

5 Королева В.А. Китайские театры на ДВ России //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2002. Кн.З.С.482; Она же. Китайский и корейский театры на Дальнем Востоке России //Россия и современный мир (периодическое издание ИНИОН РАН). М.,2002. № 2. С. 176182; Она же. Китайские театры на Дальнем Востоке России //Северо-восточная Азия: Проблемы регионального взаимодействия (История и современность). Труды T.XII. Владивосток,2003.С. 104 -116; Она же. Корейский театр на ДВ России //История российско-корейских отношений на Даль нем Востоке: Сб.науч.трудов. Владивосток, 2001. Вып.2.С.164-170.

На сцене других сахалинских театров шли пьесы японских, корейских и китайских драматургов, а также пьесы местных авторов, отражающие жизнь коренных жителей Севера Сахалина.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает актуальность избранной темы: «История театральной культуры Сахалинской области (конец XIX -XX вв.)».

Степень изученности проблемы. История театральной культуры Сахалинской области исследована фрагментарно и представлена к настоящему времени иллюстративно в работах общего характера, содержащих разделы о культурном развитии дальневосточного региона в целом.

Следуя традициям отечественной исторической науки, в историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский (1918 - 80-е гг. XX.) и постсоветский (начало 90-х гг. XX в.). Условность периодизации связана с особенностями политической истории Сахалинской области, южные районы которой на протяжении 40 лет входили в состав Японии.

В дореволюционной историографии сахалинская тематика нашла отражение во многих работах, посвященных в целом изучению социально-экономического развития Дальнего Востока. Однако в них отсутствуют специальные исследования по истории театральной культуры Сахалина. Вместе с тем накоплен большой фактический материал, до настоящего времени представляющий научную и практическую ценность. К примеру, А.П.Чехов в книге «Остров Сахалин» упомянул о любительском театральном кружке из числа местной интеллигенции, таким образом, показав читателю нравы и досуг сахалинского чиновника и в то же время ростки русской культуры6. Свои наблюдения оставил тт 7 также В.М.Дорошевич . Он подробно описал внешний вид и атмосферу одного из каторжных театров на острове, показал внутренний мир и духовные потреб

6 Чехов А.П. Остров Сахалин (Из путевых записок) //Поли. собр. соч. и писем. Сочинения. М., 1978.- Т.14-15. -С.302.

7 Дорошевич В.М. Сахалин. (Каторга). - М., 1903,- Ч.П.- С.122-123. ности человека в условиях неволи. Авторы XIX - начала XX вв. преследовали практическую цель: привлечь внимание к региону и, в частности к Сахалину.

Таким образом, можно сделать вывод, что в дореволюционные годы в научном плане проблема не разрабатывалась.

Изучение провинциального театра началось в основном в советский период в 1930-е годы. Это объясняется молодостью театроведческой науки и идеологическим аспектом, в связи с которым до конца 1940-х годов существовали противоречивые характеристики, представлявшие полярные точки зрения. Одна из них принадлежит В.Н.Всеволодскому-Гернгроссу, который считал, что «.художественного значения провинциальные театры не имели» . А.А.Барто-шевич и С.С.Данилов, напротив, отмечали исключительную роль провинциального театра, противопоставляя его по силе художественного воздействия столичным театрам9. В первые годы советской власти и до возвращения СССР Южного Сахалина научных работ о становлении театральной культуры на Сахалине также не создавалось. В ряду очерков можно назвать книгу М.Поляновского, где автор вскольз характеризует состояние культуры на Сахалине после отмены каторги и дает положительную оценку становлению культурных традиций на острове в советский период10. В 1950-е годы выходят публикации П.Г.Маляревского, С.Ландау, М.Лившиц, примечательные, прежде всего тем, что они включили Сибирь в спектр театроведческого анализа, однако, культура островных территорий осталась за пределами их научных интере-сов11.

В 1960-1980-е гг. провинциальный театр рассматривается как явление общероссийской культуры, одно из звеньев единой системы, где региональные особенности и правила не имеют принципиального значения. Тем не менее, в те

8 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра. В 2-х томах. М-Л.,1929.

9 Бартошевич А.А. Н.Н.Синельников и русская провинциальная сцена //Синельников Н.П.Шестьде-сят лет на сцене.Харьков,1935.С.8-16.; Данилов С.С. Провинциальный театр //Очерки по истории русского драматического театра. M-JL, 1948.С.409-420.

10 Поляновский М. Сахалин после Чехова и Дорошевича. M.-JL, 1929.С.48, 86-87.

11 Маляревский П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири.Иркутск, 1957.; Ландау С. Из истории драматического театра в Омске. Омск, 1950; Лифшиц М. Театр в Красноярске. Красноярск, 1957. годы появился ряд публикаций, которые можно считать важным вкладом в изучение данного направления в истории провинциальной театральной культуры. Это работы А.Я.Альтшуллера12, И.Ф.Петровской13, О.М.Фельдмана14, С.В.Яневской15, обогатившие историческую и искусствоведческие науки новыми фактами и выводами. Приходится с сожалением констатировать, что история дальневосточного театра в целом представлена главным образом как часть истории культуры региона. Причем большинство исследований относится ко второй половине XX в. Объяснение надо искать в советской концепции «культурной революции», в соответствии, с которой основное внимание уделялось системе народного образования и культурно-просветительной работы. В результате практически до середины 1980-х годов историки серьезно не занимались изучением художественной культуры как явления, имеющего самостоятельную ценность. Публикации советского времени отражают реальный процесс унификации культурного пространства на всей территории СССР. В этом плане показателен фундаментальный труд «История Сибири» в 5-ти томах, где, к сожалению, о Дальнем Востоке говорится вскользь, а о театре на Сахалине нет ни строчки16.

Проблемам культурного строительства на Дальнем Востоке посвя

17 18 щены обобщающие монографии В.Г.Щебенькова , М.С.Кузнецова . В.Г.Ще-беньков одним из первых всесторонне рассмотрел развитие культуры на Дальнем Востоке, однако представил Дальний Восток до 1917 г. как отсталую провинцию. Работы М.С.Кузнецова в целом посвящены культурной революции. В

12

Альтшуллер А.Я. Провинциальный театр //Русская художественная культура конца XIX -начала XX века. (1895 -1907). Кн. 1. М., 1968.С.158-177.

13 Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX в. Л., 1975.

14 Фельдман О.М. Провинциальный театр //История русского драматического театра. Т.6. JL-М.,1982.

15 Яневская С.В. Омский драматический. Омск, 1983.

16 История Сибири. Т.З.: Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. С.412-417; История Сибири. Т.4.: Сибирь в период строительства социализма. Jl.,1968.C.428-431; История Сибири. Т.5: Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л.,1969.С.402-404.

17 Щебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на дальнем Востоке в эпоху капитализма. Автореф. дис. д-ра. ист. наук.Новосибирск. 1975.

18 Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг.). Томск, 1971.; Он же. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922-1927 гг.).Томск, 1978.С.255-256. его монографиях дана полная историография истории культурного строите- . льства на Дальнем Востоке, в том числе названа работа Р.Ф.Назаровой, которая в числе первых обратилась к истории дальневосточного театра19. Отдельный параграф посвящен развитию театрального дела и кинематографии в периоды: 1922 - 1927 гг., 1928 - 1937 гг. Автор показал процесс создания сети дальневосточных театров, формирование репертуара, распространение советской драматургии в регионе, показал роль государственных учреждений в развитии театральной культуры. Центральное место в работах М.С.Кузнецова занимает обобщение и анализ практического опыта дальневосточной партийной организации в деле становления культурной жизни. С позиций сегодняшнего времени можно сказать, что работы этих ученых носят односторонний пропагандистский характер, что было в духе исследовательской деятельности того периода. Истории становления и развития художественной жизни Дальнего Вое

20 тока в конце XIX - середине XX вв. посвятил свои монографии В.И.Кандыба . В период 1960-1980-х гг. история театральной культуры региона нашла отражение в единичных публикациях, в частности, становление драматического театра в Комсомольске-на-Амуре показано в очерке М.Кузьминой, опубликован

9 1 ном в путеводителе театра . Историография сахалинского театра начала складываться в 1970-е годы. Первое исследование В.М.Латышева освещает деятельность профессионального театра на Сахалине в 1930-е годы, рассказывает о руководителях театрального коллектива. Автор анализирует репертуар театра за десять лет существования, показав динамику развития профессиональной те

99 атральной культуры в этот период . О значимости актерской профессии в истории развития островного театра рассказано в художественных очерках Л.Беляевой . Театральной жизни Северного Сахалина в годы Великой Отече

19 Назарова Р.Ф. К истории Амурского областного драматического театра (1855-1951 гг.). Сборник студенческих работ Благовещенского пединст., Т.6. Благовещенск, 1953. Кандыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока. 1858

1938.Владивосток, 1985; Он же. Художники Приморья.Л.,1990.- 125 с.

21 Кузьмина М.Театр поднимает занавес (путеводитель).Комсомольск-на-Амуре, 1988.- 96 с.

22 Латышев В.М. Из истории Сахалинского театра (1930-1940 гг.). Прспринт.Южно-Сахалинск,1982.

23 Беляева Л. Твой след на земле.Южно-Сахалинск, 1963.С.32. ственной войны посвящены очерки Л.М.Демина24. В книге «Область на островах» в популярном виде представлена краткая история становления культуры в Сахалинской области, включая развитие театра в послевоенный период25.

При подготовке диссертационной работы изучались работы сахалинских авторов по вопросам истории духовной жизни Сахалина на рубеже XIX — XX вв. Это статьи М.В.Теплинского, В.Л.Подпечникова, В.Г.Крыжиной, посвященные отражению сахалинской каторги в дореволюционной художествен

О А ной литературе . М.В.Теплинский впервые ввел в научный оборот имена малоизвестных писателей: П.Уварова, А.Ермакова, Н.Преображенского, Н.Самойлова. Достаточно полно исследовано литературно-музыкальное твор

27 чество того периода исследователем Н.И.Казаковой . Надо отметить, что народное творчество Сахалина долгое время находилось вне поля зрения фольклористов. Глубокие исследования начались лишь в 1970-е годы преподавателями кафедры русской литературы и студентами ЮСГПИ. Ряд статей М.И.Ищенко, А.И.Костанова также освещают исторические события Сахалина XIX - начала XX вв.28 Эти работы помогли диссертанту лучше понять культурно-историческую ситуацию на Сахалине и увидеть закономерности в культурной динамике региона.

Исследование истории театрального дела на Дальнем Востоке активизировалось в дальневосточной историографии особенно в постсоветский пери

24 Демин JI.M. Сахалинские записки. М.Д983.С.154-159.

25 Леонов.П.А., Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах: Краткий очерк истории, развития экономики и культуры, деятельности партийной организации Сахалинской области. 3-е изд. перераб. и доп. М.,1979.

26 Теплинский М.В. Сахалин в дореволюционной художественной литературе. //Сахалин. Литер.худож. сб. Южно-Сахалинск, 1967.С.127.; Подпечников В.Л. Вначале были календари //Сахалин. Литер.-худож. сб. Южно-Сахалинск, 1984.С. 187-191Он же. Страницы забытой газеты //Сахалин. Литер.-худож. сб. Южно-Сахалинск, 1986.С.155-156.; Крыжина В.Г.Сахалинская каторга в русской и советской литературе. Южно-Сахалинск, 1984.С.З. 21 Казакова Н.И. Песни литературного происхождения второй половины XIX века на Сахалине //Читая «Остров Сахалин».: Доклады и сообщ. участн. истор.-краевед, конф., посвященной 100-летию путешествия Л.П.Чехова на остров Сахалин. 18-19 мая 1990. Южно-Сахалинск, 1990. С.78.; Она же. Песенная судьба «Каторжной» в сахалинском фольклоре //Чеховские чтения: Конф. 29 января 2001 г.Южно-Сахалинск, 2001.С.7.

Ищенко М.И. Досуг русского сельского населения Сахалина. Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992. № 2. С.6-7.; Костанов А.И. Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Исторический очерк.Южно-Сахалинск, 1992.С.ЗЗ-42. од, что отражало новые тенденции в развитии гуманитарных наук. Это связано с переходом в исторической науке от монизма к плюрализму, к смене теорети

ЛЛ ко-методологических подходов, аксиологических оценок . В 1990 г. вышел сборник научных трудов, в котором подняты вопросы историографии и методологии исследования культуры, организация культурного строительства, фор

30 мирование кадров творческой интеллигенции Приморского края 1941-1945 гг . В 1991 г. издан коллективный труд «История Дальнего Востока СССР. XVII в. - февраль 1917 г.», отразивший уровень исследования основных аспектов истории региона31. Книга имеет раздел «Литература и театр», в котором, к сожалению, внимание акцентировано только на гастрольно-концертной деятельности и на освещении наиболее важных фактов. Заслуга авторов в том, что они дали историографический анализ публикаций по истории культуры региона, обозначили методологическую базу, которая послужила основой для дальнейших исследований. Публикации А.С.Иванова посвящены истории становления театральной культуры в регионе от хроники до деятельности отдельных коллективов, в том числе приезжавших на Сахалин. Автор предпринял попытку преодолеть сложившийся стереотип о культурной отсталости Дальнего Востока в конце XIX в.32 Целенаправленное изучение театральной культуры юга Дальнего Востока в конце XIX- начала XX вв. связано с именами С.З.Гришко, Н.И.Вайс-ман, А.В.Шавгаровой. Авторы дают достаточно полную картину театральной жизни таких городов, как Владивосток, Хабаровск, Благовещенск33. Истории

29 Ермакова Э.В. Проблемы культуры в дальневосточной историографии. //Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф. Хабаровск, 2000. С.6.

30 История культуры Дальнего Востока СССР XVII- XX веков.Сов.период. Владивосток, 1990.

31 История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.).М,1991.

32 Иванов А.С. Театральная культура Дальнего Востока до 1917 г. //История культуры Дальнего Востока России XVII - начала XX века: Сб. науч. трудов.Владивосток, 1996. С.210-211.

33 Гришко С.З. Театральная деятельность во Владивостоке в конце XIX в.//Культура народов Дальнего Востока:Традиции и современность. Владивосток, 1984. С.37-41. Вайсман Н.И. Только факты (к 110-летнему сезону Амурского театра) //Амурский краевед (информационный вестник). Благовещенск, 1993. N 2 (7). С. 18-25.; Она же. Шекспир на Амурской сцене //Записки Амурского областного краеведческого музея и общества краеведов. Благовещенск, 1992. Вып.7.С.101-109.; Шав-гарова А.В. Зарождение театральной культуры на Дальнем Востоке (1860-1890-е годы). //История культуры Дальнего Востока России XVII - начала XX века: Сб. науч. трудов. Владивосток, 1996.С.183.; Она же. Становление общедоступного театра во Владивостоке в конце XIX в. //Культура на Дальнем Востоке. XIX - XX века.Хабаровск, 1993.С. 17-20. развития Магаданского музыкально-драматического театра посвятил монографию А.Козлов34. Он подробно рассказал о трудностях становления театра в ГУЛАГЕ в 1933 - 1953 гг., о его реорганизации, ввел в научный оборот имена актеров, режиссеров, как профессиональных, так и непрофессиональных, многие из которых были жертвами политических репрессий. Автор очерков разыскал много неизвестных ранее документальных материалов, позволивших составить реконструкцию репертуара театров УСВИТЛа, Рабочего клуба, Магаданского драматического и Магаданского музыкально-драматического театров.

На рубеже XX - XXI вв. интерес к истории культуры, включая ее театральную область, становится все более углубленным. В первом учебном пособии «История культуры Дальнего Востока России XVII - XX вв.», созданном коллективом Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН под руководством И.Г.Стрюченко, отдельный параграф посвящен истории художественной культуры и, в частности дальневосточного театра35. В нем нашли отражение многие ранее неизвестные факты, а также дан историографический обзор. В научном труде В.А.Королевой «Хроника культурной жизни Владивостока. Музыка. Театр. Кино» скрупулезно систематизированы факты художественного процесса во Владивостоке на определенном историческом этапе в 1917-1922, в 1923-1929 гг. Это первое полное хроникальное воссоздание истории художественной культуры, с научной достоверностью отражающее процесс создания и функционирования в обществе ценностей наиболее актуальных ведущих и социально-активных видов искусства на Дальнем

36

Востоке России . В монографии С.Б.Белоглазовой о культуре в условиях общественных трансформаций 1920-1930-х гг. особое внимание уделено культурной политике советского государства в формировании системы образования и

34 Козлов А. Театр на северной земле: Очерки по истории Магаданского музыкально-драматического театра им. М.Горького (1933 - 1953 гг.) Магадан, 1992. -101 с.

35 История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков. Учеб.пособ. Владивосток, 1998. С.161-164.

36 Королева В.А.Хроника культурной жизни Владивостока 1917 - 1922 гг. Музыка. Театр. Кино. Владивосток, 1998.- 196 с. художественной культуры региона, в частности театрального дела . В диссертационных исследованиях и публикациях В.А.Королевой, С.А.Монаховой, Л.В.Пресняковой освещается репертуар театральных и музыкальных коллективов, «проблема публики», художественная критика Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. и в целом региональный тип культуры разных моделей государственной и политической системы38. В других работах В.А.Королевой также изложены основные аспекты разработки концепции дальневосточной художественной культуры, основанные на огромном фактологическом материале,

39 дана оценка деятельности национальных театров .

Заметным вкладом в историю изучения театральной культуры региона стал сборник, посвященный 70-летию Приморского краевого драматического театра им. М.Горького. Исследователи В.А.Королева, Н.Б.Попова, Э.В.Осипова подготовили ряд статей об исторических вехах, репертуарной политики и гастрольной деятельности Владивостокского театра в системе художественных коммуникаций «Театр - Зритель»40. Это первое наиболее полное

37 Белоглазова С.Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 2030-х годов XX в.: Очерки истории.Владивосток, 2001.- 194 с.

38 Королева В.А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917-1929 гг.:Очерки истории. Дис.канд.ист.наук.Владивосток,1996.- 355 е.; Она же. Дальневосточная публика 1880-1930-х годов. Штрихи к портрету (социологический, эстетический и культурологический аспекты проблемы изучения) //Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX веке. Сб. научн. статей.Владивосток, I999.C.83-95; Она же. Художественная критика на Дальнем Востоке России в первой четверти XX века //Дальний Восток России: Основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX века (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.).Владивосток, 2003. С. 110-113; Монахова С.Л. Музыкальная жизнь Хабаровска (1906 — 1916). Там же. - С.125-128; Она же. Гастрольно-концертная жизнь Дальнего Востока России (1895 — февраль 1917).: Автореф. дис.канд.ист.наук.- Владивосток, 1999.; Преснякова JI.B. Театр на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX века: проблемы формирования трупп //Дальний Восток России: Основные аспекты исторического развития во второй половине XIX- начале XX века (Вторые Крушановские чтения).Владивосток, 2003. С.131-134.

39 Королева В.А. Художественная культура Дальнего Востока России в 1880-1929 гг. Региональные особенности (На материале музыкальной среды) //Науки о культуре - шаг в XXI век. Сб. материал, ежегод. копф. - семинара молод, учен. М., 2001.С. 194-203; Она же. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн. первая: На рубеже веков: (1880- годы - 1917 г.) - (1917 г. - 1920-е годы). Владивосток, 2004.272 с; Она же. Королева В.А. Синтез искусств как мировоззренческая проблема Дальневосточного национального театра 1880-1930-х гг. //Взаимодействие искусств на рубеже веков: Материалы науч-практ. конф. Владивосток, 2002.С.25.

40 Королева В.А., Н.Б.Попова. К 70-летию Приморского краевого драматического театра им.М.Горького //Взаимодействие искусств на рубеже веков: Материалы научн.-практ.конф. Владивосток, 2002.С.74-97.; Осипова Э. В. Краевой драматический театр им.М.Горького: система связей функционирования театра и гастрольной деятельности.Там же. С. 98-114. хроникальное изучение старейшего театрального учреждения. Современные теоретические разработки по проблемам взаимодействия театра с другими видами искусства представлено в том же сборнике в работах Ю.М.Барбой и

H.В.Шульгиной41.

Первым обобщающим трудом по истории театральной культуры Приамурья и Приморья в дореволюционный период стала кандидатская диссертация А.В.Шавгаровой, защищенная в 2002 г. Автором глубоко исследованы основные аспекты зарождения, становления и развития театральной культуры в контексте социально-экономического развития Дальнего Востока во второй половине XIX в. - 1917 г.42 Проанализированы характерные для всего провинциального театра качества, выявлены специфические черты дальневосточной театральной культуры в сравнении с российской. Интересный материал, дополняющий имеющуюся информацию содержится в статье Л.Л.Харитоновой43. Ею использован большой пласт документов, в том числе комплекс законодательных актов, показывающих роль государства в становлении театральной культуры на Дальнем Востоке. Представленные материалы свидетельствуют о формировании репертуара любительского театра на Сахалине.

Как видим, за последние годы число работ, посвященных театральной культуре Дальнего Востока, заметно возросло, но большинство авторов не исследуют историю сахалинского театра в силу разных причин: отсутствия, на их взгляд, материалов либо недооценки значимости театральной культуры на Сахалине. Проанализировав дальневосточную историографию о проблемах культуры, следует согласиться с профессором Э.В.Ермаковой44 в том, что многие

41 Барбой Ю.М. Театр и взаимодействие искусств. //Взаимодействие искусств на рубеже веков: Материалы науч.-практ.конф.Владивосток, 2002.С.27-32.; Шульгина Н.В. Искусство как система взаимодействия общества, культуры и прогресса. Там же. С. 33-38.

I,2 Шавгарова А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Владивосток, 2002.-26 с.

43 Харитонова JI.J1. Театр и власть на Дальнем Востоке (вт.пол. XIX - нач.ХХ вв.) //Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Сб.науч. трудов. Владивосток, 2002. Т. VII С.95-112.

44 Ермакова Э.В. Дальневосточная историография о проблемах культуры //Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX века (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.).Владивосток, 2003.С. 102. историки изучают весь дальневосточный регион, реже юг и еще реже северо-восток, именно потому, что широкие территориальные рамки дают больше возможностей для сравнительно анализа, для выявления общих черт и своеобразия. Авторы, как правило, опираются на источники наиболее развитых территорий, привлекая материал, в частности, по Сахалину, лишь в качестве иллюстраций. Тем самым исследователи исключают из комплексного анализа этот район, не выявляя особенностей его культурного развития, причин отставания. Данное положение приводит к неточности, определенной недостоверности выводов, так как они базируются не на всей совокупности источников. Тем не менее, имеющиеся публикации о деятельности дальневосточных театральных трупп в конце XIX - начале XX вв., городских театров 1920-1930-х гг., 19401950-х гг. позволяют найти некоторые закономерности в зарождении театрального дела на Дальнем Востоке и определить место в общероссийской театральной культуре.

В целом, говоря о современном состоянии исследования проблематики, необходимо повторить, что историография театральной культуры Сахалинской области пока находится на самом первоначальном этапе. Это вызвано рядом причин. Во-первых, история театральной культуры Дальнего Востока середины XIX - конца XX вв. в научном ее значении пока окончательно не создана. Долгое время истории театра не уделяли должного внимания, потому что приоритетными направлениями в науке оставались экономические и политические проблемы. Во-вторых, большинство исследований сахалинской культуры касаются лишь периода XIX - начала XX вв., но в них отсутствует анализ исторического процесса, не показаны предпосылки возникновения театральной культуры в контексте развития духовной жизни населения, не выявлены особенности. Совершенно не изучено профессиональное театральное искусство, получившее развитие в Сахалинской области в XX столетии. Большинство публикаций представлено критическими рецензиями на страницах местной периодической печати. Этот материал нуждается в систематизации, осмыслении и введении в научный оборот в качестве фактологической базы. Таким образом, до сих пор нет ни одной до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы подробно рассматривалась история театральной культуры Сахалина.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций современного исторического знания на основе изучения и ретроспективного анализа архивных и иных документальных материалов создать полноценное исследование процесса зарождения, становления и развития профессиональной театральной культуры Сахалинской области на фоне исторических событий.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить основные факторы, влияющие на формирование театральной культуры в указанный хронологический период;

- исследовать этапы функционирования театральной культуры на территории Сахалинской области и показать их специфику в конкретных исторических условиях;

- рассмотреть театральную культуру через категории ценности, как одну из главных составляющих частей художественной культуры Сахалинской области;

- определить динамику и масштаб ее развития, а также роль в духовной жизни общества;

- показать традиции и новации в театральной культуре Сахалинской области в сравнении с общероссийскими и дальневосточными театральными процессами;

- проанализировать причины культурного кризиса постсоветского времени и пути выхода из кризиса в новых социально-экономических условиях;

- обозначить проблемы взаимодействия государственной политики и творческого процесса.

Объект исследования - культурно-историческая действительность Сахалинской области на разных этапах государственной политики России в конце XIX - XX вв.

Предмет исследования - театральная культура Сахалинской области, процесс ее становления, развития и функционирования в конкретных исторических условиях.

Хронологические рамки диссертации: конец XIX - XX вв. Именно в конце XIX в. на Сахалине появились первые предпосылки становления театрального дела. Дальнейшее развитие театральной культуры относится к периоду установления советской власти на Северном Сахалине, когда произошло включение в российскую провинциальную театральную систему, что связано с появлением профессионального театра в 1930-1940-е гг. После окончания второй мировой войны на территории Сахалина происходило расширение театральной сети. Период 1960-1980-х гг. характеризуется популярностью профессионального театрального искусства, проявлением кризисных явлений, обусловленными переменами в политической и социально-культурной жизни страны. В 1990-е годы в истории театральной культуры начался новый период, в результате смены государственной модели развития общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию всей Сахалинской области - субъекта Российской Федерации в ее современных границах, включающей Сахалин и Курильские острова. Театральная жизнь Южного Сахалина (губернаторство Карафуто), являющегося с 1905 по 1945 гг. территорией Японии, остается за рамками изучаемой темы. Но поскольку японские театры действовали на Южном Сахалине в первые послевоенные годы, краткая характеристика их деятельности нашла отражение в разделе, раскрывающем особенности театрального процесса в Сахалинской области этого периода.

Методологическая основа. Создать наиболее полную картину о том или ином культурном процессе может только комплексный анализ, который интегрирует в себе как традиционные методы исследования, так и спектр частных современных методов и методик изучения культуры. В связи с этим исследование основано на синтезе различных методологических принципов. Применен диалектический принцип единства исторического и логико-гносеологического анализа. Тема разрабатывается, исходя из метода культурной антропологии, сущность которого заключается в изучении структур и процессов в человеческом измерении, где в качестве объекта исследования фигурирует человек. Цивилизационный подход позволяет увидеть целостную картину истории народа, либо отдельного региона.

При работе с источниками и литературой применялись общенаучные принципы исследования: историзма, объективности, системности. Они помогают видеть исторические события, факты и процессы объективно, в их динамике, всесторонней взаимосвязи друг с другом и с конкретной исторической обстановкой, избегая односторонних субъективных представлений прежних лет, когда оценка театральных процессов давалась сквозь призму оценок отдельных критиков, работников партийных органов. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Сахалине в конце XIX - XX вв. в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. Системно-структурный анализ позволил обозначить все компоненты и отношения внутри системы театральной культуры, выявить характер взаимоотношений с другими видами, проследить степень и качество взаимоотношений. Использовались театроведческие принципы: анализ репертуара, актерского мастерства, режиссуры, критики.

В работе использовались также конкретные методы исследования. Проблемно-хронологический подход дал возможность выявить наиболее значимые этапы в процессе сложения пространства театральной культуры, показать присущее каждому из них своеобразие. Применен метод синтеза факторного анализа и ситуационного. Статистический метод использован при анализе производственно-финансовых отчетов деятельности сахалинских театров. Он позволил установить количественные показатели посещаемости спектаклей. Сравнительно-исторический подход позволил сопоставить ситуацию, сложившуюся на Сахалине с другими районами дальневосточного региона, выявить общие черты в развитии и особенности. Через аксиологический, или теоретико-ценностный подход проведен анализ истории театральной культуры с позиций эстетических и воспитательных, социальных и духовных ценностей, позволивший увидеть место и значимость театральной культуры для Сахалинской области. Стремление воссоздать прошлое в его осязаемости, передать общую атмосферу культуры и образ конкретного спектакля - именно художественное осмысление театра эпохи - стало одним из компонентов критического анализа.

Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

В работу включены материалы РГАЛИ (Москва): Фонд А.П.Чехова (Ф. 549), хранящий материалы о пребывании А.П.Чехова на Сахалине, которые дали возможность выявить произведения сахалинского каторжного поэта М.Дмитриева, таким образом, установить начальный этап развития литературы на острове в конце XIX в.

Использованы фонды других дальневосточных архивов: РГИА ДВ: Канцелярия военного губернатора О.Сахалина (Ф.1133), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф.702), ГАХК: Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Фонд 35-п). Документы РГИА ДВ позволили охарактеризовать историческую ситуацию, сложившуюся на Сахалине в конце XIX в., когда были заложены основы русской культуры, в том числе и театральной. В ГАХК выявлены документы, характеризующие этап становления театральной культуры в период Гражданского управления на Южном Сахалине 1945-1946 гг.

Огромный пласт документов по истории театрального искусства советского периода, хранящийся в Государственном архиве Сахалинской области (ГАСО) и его филиале - Центре документации новейшей истории (ЦДНИ) дал возможность проанализировать этапы становления, развития и функционирования театральной культуры в Сахалинской области, выявить проблемы взаимодействия государственной политики и творческого процесса. В период работы над темой изучено более 20 архивных фондов ГАСО и его филиала, хранящие документы на бумажной основе и кинодокументы.

Это документы Сахалинского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета 1933-1993 гг. (Ф.53), Сахалинского областного управления по охране государственных тайн в печати (Обллит) 1939-1991 гг. (Ф.131), управления культуры исполкома Сахалинского областного Совета народных депутатов 1953-1982 гг.(Ф.221), Сахалинского обкома (Ф.4.), отдела по делам искусств исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся 1940-1953 гг. (Ф.560), Отдела культурно-просветительной работы исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся 1942-1953 гг.(Ф.562), Александровск-Сахалинского городского драматического театра 1939-1959 гг. (Ф.636), управление ФСБ России по Сахалинской области (Ф.1147), Сахалинского корейского передвижного драматического театра 19481959 гг. (Ф.362), Сахалинского областного драматического театра им. А.П.Чехова 1946-1983 гг. (Ф.697).

Массив неопубликованных источников хранится в ведомственных архивах Сахалинской области. Архив управления культуры Сахалинской области содержит отчеты, приказы, материалы биографического характера, позволившие составить жизненные и творческие биографии театральных деятелей. В архиве Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова хранятся документы дел по личному составу, позволившие уточнить сведения биографического характера. Фонды и научный архив Сахалинского областного краеведческого музея (СОКМ) укомплектованы богатым и ценным для исследования фотофондом, где имеется множество фотографий фрагментов спектаклей, фото персоналий, а также другими важными материалами: афиши, программы спектаклей, репертуарные листки, эскизы декораций и костюмов.

Использованные источники можно представить в следующей классификации:

1. Законодательные акты - Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСРФ, постановления и распоряжения Правительства СССР и РСФСР, Указы Президента РФ, Закон о культуре Сахалинской области. Законодательные и административно-распорядительные документы, определившие правовую основу деятельности театров.

2. Делопроизводственные материалы - приказы, переписка, отчеты, планы, справки, характеристики, протоколы заседаний художественного совета.

3. Группа документов, отражающих особенности театральной жизни, - программы спектаклей, афиши, репертуарные листы, сценарии.

4. Статистические источники, включающие сборники Сахалинского управления статистики, доклады социально-экономического развития Сахалинской области, статистические отчеты театров и органов исполнительной власти. Они позволили определить отношение государственной власти на местах к проблемам и перспективам развития области, в том числе и в сфере театральной культуры. Отчеты носят комплексный характер, но в то же время они дают возможность получить обширный сравнительный материал по количеству театров на Сахалине, их типам, материальному обеспечению, социальному составу зрителей, проследить процесс зависимости зрительской посещаемости от репертуарной политики.

5. Справочные издания, содержащие как общие сведения о Сахалине, так и конкретную информацию по проблемам театра. Использованы словари, адрес-календари, путеводители по театрам.

6. Источники личного происхождения Небольшую группу источников составляют мемуары, рукописи, воспоминания и дневники, как театральных деятелей, так и представителей других профессий о жизни Сахалинской области в исследуемый период. К примеру, в публикациях антрепренера В.В.Тальзатти интересны сведения о становлении театрального дела в конце XIX — начала XX в. на Дальнем Востоке, в письмах политического ссыльного Б.Пилсудского упоминаются сахалинские балаганы кукольных театров, ценный материал содержится в воспоминаниях актеров, приезжавших на остров в период гастролей. Дневниковые записи работника Сахалинского областного драматического театра 1940-1960-х гг. П.Е.Андросова содержат большой фактический и статистический материал, благодаря которому частично реконструирован репертуар театра в 1940-е годы, подсчитано количество выпущенных спектаклей в этот период, установлен маршрут гастрольных поездок. Рукописи ответственного секретаря Сахалинского отделения ВТО В.Туржанской позволили проследить деятельность ВТО в середине 1960-х годов, установить имена лекторов и рецензентов спектаклей, как сахалинских, так и приезжих из других городов страны. Несмотря на субъективность, достоинство их в том, что они помогают восстановить те театральные процессы, которые не отразились в других материалах, и часто имеют решающее значение для реконструкции того или иного события.

7. Важнейшим источником по истории театральной культуры стала периодическая печать конца XIX - XX вв., материалы которой носят скорее популярный характер, но игнорировать их нельзя, т.к. даже крупицы таких сведений являются ценными. Это воспоминания и интервью актеров, анонсы и рецензии на спектакли сахалинских журналистов, информация о гастрольных поездках, сведения об актерах и режиссерах, о культурных преобразованиях в целом. Периодическая печать ценна и тем, что она показывает роль театральной культуры в общественно-политической жизни Сахалинской области. Проанализированы статьи журналистов, пишущих о театре, многочисленные отзывы зрителей, чье мнение выражало не только собственную мировоззренческую позицию, но и позицию государственного строя, партийной идеологии. В процессе работы использованы газеты и журналы как сахалинские, сибирские и дальневосточные, так и центральной России.

8. Кинофотофонодокументы (фотографии фрагментов спектакля, гастрольных поездок, портретные фото работников театров, фонозаписи, кинозаписи, видеозаписи спектаклей, репетиционных занятий).

Использованные источники позволили в целом ввести в оборот широкий круг сведений, отражающих важнейшую область духовного опыта общества.

Научная новизна работы обусловлена, тем, что история театральной культуры Сахалинской области впервые выделена в самостоятельный предмет исследования и охватывает большой исторический период. Накопленный материал дал автору возможность выявить факторы, повлиявшие на формирование театральной культуры в таком своеобразном регионе как Сахалин; исследовать этапы ее становления и развития; выделить особенности развития театральной культуры на Сахалине, показать идеологическое влияние и динамику театральной культуры в контексте социально-экономического и культурного развития

Сахалинской области, в сравнении с другими районами дальневосточного региона. Проблема театральной культуры раскрыта через категории ценности, поиска смысла жизни, традиции, новации. Впервые исследована тема сталинских репрессий и их последствий для работников сахалинских театров. Деятельность национального корейского театра показана как часть культурной жизни области. Через призму театральной культуры рассматривается сахалинская драматургия. В работе использованы многочисленные источники, большая часть которых введена в научный оборот впервые.

В целом дана объективная и достоверная картина деятельности сахалинских театров на протяжении длительного периода: конец XIX - XX вв.

Практическая значимость исследования.

1. Создана обобщающая работа о развитии профессиональной театральной культуры как одной из главных составляющих духовной жизни населения Сахалина, которой ранее при изучении истории театральной культуры Дальнего Востока не уделяли должного внимания.

2. Дополнена историография по проблеме театральной культуры Дальнего Востока;

3. Расширена проблематика регионоведения.

4. Введены в оборот многочисленные ранее неопубликованные источники, что позволило расширить представления о провинциальном театре как части общероссийского театра.

5. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории театральной культуры в целом на Дальнем Востоке; при чтении спецкурса для студентов Южно-Сахалинского театрального колледжа СахГУ; создании ведомственного театрального музея при Сахалинском Международном театральном центре им. А.П.Чехова, а также в просветительской деятельности музеев.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей, опубликованных в сахалинских и дальневосточных научных изданиях, а также книге очерков о Сахалинском театре, изданной в Сахалинском книжном издательстве в 2004 г.

1. Цупенкова И.А. Из истории Сахалинского областного драматического театра в 1940-60-е годы //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1996. N4.C.118-128.

2. Цупенкова И.А. А.П.Чехов на сцене сахалинских театров //А.П.Чехов и Сахалин. Доклады и сообщения международной научной конференции. 28-29 сентября 1995 г. Южно-Сахалинск, 1996. С.270-285.

3. Цупенкова И.А. Забытый театр. (Из истории Сахалинского корейского драматического театра. 1948-1959 гг.) //Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск, 1997. Вып. IV.C.207-213.

4. Цупенкова И.А. Репрессии на Сахалине: театр и судьбы (по документам архивно-уголовных дел НКВД 30-х годов) //Сахалинская молодежь и наука: (Материалы 2-й межвузовской науч.- практ. конф. студентов и молодых ученых Сах. обл.). Южно-Сахалинск, 1999. Вып.З. С.62 -63.

5. Цупенкова И.А. К вопросу об истории зарождения художественной культуры на Сахалине в конце XIX - н.ХХ века //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 1.С. 124-138.

6. Цупенкова И.А. «Вишневый сад» на сцене японских театров (о концепции выставки в музее книги «Остров Сахалин») //Чеховские чтения. Южно-Сахалинск: Музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин», 2003. С.3-5.

7. Цупенкова И.А. Театральная культура Сахалинской области в дальневосточной историографии //Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI международной науч.-метод. конф. /Отв.ред. А.М.Антипова. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. С.234 - 238.

8.Цупенкова И.А., Костанов А.И. Сахалинская драматургия на театральной афише 1960-80-х гг. //О литературе Сахалина: Сборник статей /Сост. С.А.Вед-нева. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2004. С. 21-25.

9.Краев А.И., Цупенкова И.А. Долгая дорога к большой сцене. Очерки истории театра на Сахалине. Южно-Сахалинск, Сах. кн. изд-во, 2003. 212 с.

Ю.Цупенкова И.А. Сахалинский театр в годы сталинских репрессий //Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е годы XX в. Владивосток: Дальнаука, 2004. Кн. 2. С.222-239.

Материалы исследования были апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях:

А.П.Чехов. Традиции и новаторство». (ЮСГПИ, апрель 1990 г.), «А.П.Чехов и Сахалин» (Южно-Сахалинск, 28-29 сентября 1995 г.), «Сахалинская молодежь и наука» (Южно-Сахалинск, 11-12 марта 1997 г.), «Роль классического наследия в развитии культуры» (Южно-Сахалинск, 1998 г.), «Чеховские чтения в Ялте» (Ялта, апрель 1998 г.), «Сахалинская молодежь и наука» (Южно-Сахалинск, 25-26 марта 1999 г.), «Литература Сахалина, Курил и Дальнего Востока: история, поэтика, язык» (Южно-Сахалинск, 17 апреля 2002 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История театральной культуры Сахалинской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа истории театральной культуры Сахалинской области (конец XIX — XX вв.) автор диссертационного исследования пришел к следующему. Культурно-историческая действительность Сахалинской области на протяжении большого отрезка времени - конец XIX - XX вв. отличалась исключительным своеобразием, что повлияло на специфику региональной культуры. Географическое и экономическое положение Сахалинской области, удаленность от центра страны не вызвали духовной изоляции населения. Культура как качественная характеристика жизнедеятельности человека и создаваемой им реальности, где приоритетными являются духовные ценности, в контексте истории Сахалина заняла особое место. Она способствовала преодолению прагматически-утилитарных свойств в условиях различных моделей государственного устройства и состояния общества. Важную роль в этом направлении играла театральная культура, функции которой (гуманистическая, аккумулирующая, коммуникативная, познавательная, духовно-охранительная, воспитательная) реализовались во всем театральном процессе. Ее история переплетается с историей русского театра XX столетия и имеет свои своеобразные черты, отражающие региональные особенности социально-политической и экономической жизни.

Выявление и анализ факторов, способствующих развитию театрального процесса на Сахалине позволили проследить закономерность его зарождения в конце XIX в. и опровергнуть мнение историков о том, что в Сахалинской области не сложились предпосылки для создания подлинно профессиональной театральной культуры, путь становления и развития которой проходил в три этапа. Каждый из них имел свои своеобразные черты, но в целом, театральная культура развивалась схематичным путем российского театрального процесса.

Во-первых, путь становления начался с зарождения основ русской культуры, проявившихся в литературном и музыкальном творчестве сахалинцев. Становление проходило в конце XIX в. в условиях изоляции от культурной жизни центральных и дальневосточных городов. В период существования сахалинской каторги царская администрация мало уделяла внимания развитию культуры на острове. Появление любительских театральных кружков местной интеллигенции проявилось как закономерное явление в провинциальной жизни. Поэтому особенность этого периода - деятельность каторжанского театра, который возник, исходя из человеческой потребности выражать свои чувства через искусство. Здесь просматривается феномен и преемственность русской театральной культуры, связь каторжного театра с первыми крепостными театрами в России. В 1930-е годы корни крепостных и каторжанских театров проявились в театре заключенных в ГУЛАГЕ.

Во-вторых, в первой четверти XX в. на Северном Сахалине, оставшимся за Россией после поражения в русско-японской войне не было создано условий для полноценного развития художественной культуры. Политическая нестабильность в дальневосточном регионе 1917-1929 гг. сказалась на отсталости культурной жизни населения сахалинского округа. В отличие от других районов Дальнего Востока, на Сахалине не было активных деятелей культуры.7 В то же время имели место предпосылки для развития театрального дела. В Александровске-Сахалинском продолжали деятельность любительские театральные кружки из числа военных и местной интеллигенции, удовлетворяющие духовные потребности населения и пропагандирующие такие жанры, как скетч, шантан и оперетта.

В-третьих, в 30-е годы XX столетия русское пролетарское драматическое искусство распространилось на всей территории России, в том числе и на Сахалине. Театр, как один из самых демократических видов художественного творчества, вполне доступный восприятию даже неграмотных людей служил целям политической агитации, став объектом острой социальной борьбы. Формируются первые профессиональные театры. В соответствии с партийными идеологическими установками в области культурного строительства интенсивно создаются организационные структуры. Театральная культура включилась в систему общероссийского профессионального театра, стала играть свою роль в становлении художественной культуры Сахалинской области. Она способствовала созданию творческой интеллигенции, удовлетворяла духовные потребности населения и определяла гражданскую позицию в годы Великой Отечественной войны. Однако к середине 1930-х годов на культурное пространство региона начинают влиять негативные тенденции: узкий утилитарный подход к театрам со стороны тоталитарной системы, полная зависимость от идеологических установок, масштаб репрессивных акций НКВД, поиск «внутренних врагов». В результате этого на Сахалине оказался «срезанным» и без того достаточно тонкий слой сахалинской интеллигенции.

В-четвертых, с 1946 до середины 1980-х гг. развитие театральной культуры происходило на фоне значительных исторических событий в стране и в области в период «оттепели» и «развитого социализма». Это наиболее противоречивый и сложный этап, связанный с ужесточением идеологического и пар-. тийного контроля, цензуры, театральной критики. Для него также характерно расширение, а затем сокращение театральной сети на Сахалине, как и на всем Дальнем Востоке. 1940 - 1950-е гг. были периодом формирования художественной интеллигенции, роста ее творческой активности, поисков с помощью художественных средств отражения важнейших проблем современности. Сравнительный анализ репертуара сахалинских, столичных и дальневосточных театров дает общую картину развития русской театральной культуры XX столетия, распространения отечественной и зарубежной драматургии на территории Дальнего Востока, таким образом, доказывая схематичность российского провинциального театрального процесса. Особенность этого периода - деятельность национального корейского театра. Взаимодействие русского, японского и корейского театров на Сахалине явилось тем своеобразием, на который повлияли условия переселенческой политики государства, географическое положение Сахалинской области как перекрестка различных цивилизаций - Запада и Востока. Театры, изначально представляющие различные целостные художественные системы, картины мира, модели мироздания воплотили в себе общие образы художественного мышления под влиянием идеологического прессинга советской тоталитарной системы, в результате которого произошло закрытие корейского театра, так как в советской стране стирались национальные грани. Можно сказать, что театральная культура оказалась в центре взаимодействия цивилизаций, где проявились, как положительные, так и отрицательные тенденции. Период 1960-1980-х гг. характеризуется появлением новых театральных жанров, проявлением кризисных явлений, обусловленными переменами в политической и социально-культурной жизни страны, что, безусловно, повлияло на тенденции историко-театрального процесса в Сахалинской области. В 1960-1970-е гг. Сахалинский областной драматический театр им. А.П.Чехова стал одним из популярных театров на Дальнем Востоке. В 1980-е годы получило развитие кукольное театральное искусство.

В-пятых, в конце 1980 - начале 1990-х гг., в период смены общественно-государственного устройства, политической и экономической ситуации, из-с менений в российском культурном процессе, театральная культура находится на грани выживания. В эти годы сложилась ситуация, когда развенчание ложной идеологии произошло на фоне жестоких реалий жизни и неясных перспектив. Пронизывая все сфере общественного сознания, нравственные ценности напрямую зависят от политических и экономических условий жизни, и когда обнаружилась утопичность идеалов, наступил духовный вакуум. Кризис сахалинского театра, проявившийся на рубеже 1980-1990-х гг., был закономерным явлением в общероссийской провинциальной культуре, что свидетельствует о схематичности исторического процесса развития театральной культуры страны. В то же время на Сахалине проявилась своя специфика по сравнению с общероссийским кризисом: отдаленность от центра, отсутствие централизованного снабжения, дефицит и дороговизна оборудования и необходимых материалов, отток населения за пределы Сахалинской области. И как следствие - слабая материально-техническая база, нерешаемая кадровая политика, частая смена репертуара, низкая зрительская посещаемость сахалинских театров.

В-шестых, адаптация в зарождающихся новых экономических, рыночных отношениях в первой половине 1990-х годов стала типичным явлением для многих российских и дальневосточных театральных деятелей. В процессе перехода экономики от общественной собственности к частной отчетливо проявились специфические формы: коммерциализация театров, смена ценностных ориентаций, мозаичность культуры. Повсеместно возникают признаки арт-менеджмента как новой концепции существования современного театра в России, как попытка выхода из кризиса. Те лее признаки имели место и на Сахалине. Во второй половине 1990-х годов привлечение инвестиций в развитие сахалинских театров благотворно сказалось на разнообразии жанров и стилей, сценографии. Особое место в репертуаре драматического театра занимают постановки близкие к параллельным с драмой жанрам, в частности к музыкальному. Театр стал синтетическим. Театральное искусство все больше стало подчиняться законам рынка, когда создание высокохудожественных постановок зависит от спроса и предложения, от потребности публики, от сборов, полученных за • спектакли. Началась борьба за зрителя. Так как в массовой культуре преобладают чувственная экспрессия, получение удовольствия, поэтому в репертуар часто включают комедии и пьесы, рассчитанные на кассовый сбор. Это повлекло за собой увеличение доходов, а значит и переход театров на частичную са- t моокупаемость.

Реорганизация Сахалинского областного драматического театра и создание Сахалинского международного театрального центра им.А.П.Чехова, включившего в свою структуру драматический и музыкальный театр, театр для детей и молодежи, подтверждает самостоятельность и самобытность островного театра, способного выжить и заявить о себе, как о центре духовной культуры на острове в новых экономических условиях. Сахалинские театры стали активно сотрудничать с зарубежными партнерами и инвесторами. Впервые осуществились гастроли и поездки в Америку, Японию, Корею. Активное сотрудничество с зарубежными партнерами свидетельствует о новом качестве культурных взаимоотношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этот период решена кадровая проблема за счет местных ресурсов, выпускников ЮжноСахалинского театрального колледжа, лучшие театральные деятели Сахалина удостоены высоких почетных званий. Оздоровление островной театральной культуры повлекло возрождение былых нравственных ценностей.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что театральная культура Сахалинской области прошла все этапы становления и развития на фоне исторического развития региона. На ее формирование в исследуемый период оказали влияние следующие факторы: общероссийские тенденции развития культуры, государственная переселенческая политика, особенности формирования населения области, обусловившие этническую и культурную пестроту, отдаленность от культурных центров, отсутствие культурных традиций. Именно театр во многом способствовал становлению культурных традиций в области (проведение конкурсов самодеятельного театрального творчества, международных театральных фестивалей, конференций), оказал влияние на развитие других видов художественной культуры: изобразительного искусства (выставки, сценография), музыки (создание филармонии, школ искусств, фестивалей искусств, в том числе международных), литературы (драматургические произведения, декады литературы на Сахалине). Театральная культура не развивалась хаотично. Она соответствовала времени и проходила по возрастающей, как в количественном, так и в качественном отношении, где каждая последующая ступень - явление достаточно самоценное и исторически непреходящее. Культурная динамика повлекла за собой стирание граней провинциализма. Дело в том, что исходя из геоположения островного театра — он провинциален, а если исходить из его качественных характеристик, то синдром провинции исчезает, т.к. формирование труппы профессионального театра проходило за счет столичных ресурсов. Сахалинские театры в разные периоды своего становления и развития могли гордиться творческим составом и его лидерами - режиссерами и актерами, приехавшими из разных городов страны и поднявшими культуру островного края на достаточно высокий уровень профессионализма. В этом немалая заслуга Дальневосточного института искусств, который выполняет функции по формированию молодого актерского поколения с 1962 г., когда изначально назывался Дальневосточным педагогическим институтом искусств с музыкальным, театральным и художественным отделениями. За годы своего существования учебное заведение подготовило немало хороших актеров, внесших огромный вклад в театральную культуру края и страны в целом. Они с успехом играют на сцене театров Дальнего Востока, Сибири и центральных городов России. В 1960-е годы на Сахалине работала его выпускница Н.Музыковская и продолжают служить театральному искусству в настоящее время Л.Суханова(Шипилова), А.Кошелев, Л.Капелько. В Москве - народный артист РФ А.Михайлов.

На протяжении всей истории сахалинские театры, проходя через трудности и кризисные состояния, всегда оставались центром культурной жизни области, художественно-эстетического, нравственного и гражданского воспитания. В разные периоды на сцене театров шли спектакли, не уступающие постановкам центральных и дальневосточных театров страны. В то же время надо отметить, что островное положение Сахалинской области оказало определяющее влияние на театральную культуру территории в целом: если Дальний Восток развивался с «оглядкой» на Центр, то область на островах, помимо этого, постоянно соотносила свои достижения с положением в крупных городах дальневосточного региона.

Нахождение общих черт в развитии островной и дальневосточной театральной культуры позволило расширить рамки регионоведения. В целом создана база для дальнейших театроведческих исследований и для изучения истории художественной культуры Дальнего Востока. В основу диссертационной работы легло изучение профессиональной театральной культуры, поэтому требует дальнейшего изучения история народных и самодеятельных театров. Предстоит более подробно исследовать социальные слои зрительской аудитории, продолжить изучение психологического образа зрителя, психофизического восприятия им всего театрального процесса.

Работа выполнена в историческом ракурсе, поэтому предстоит исследовать театральное творчество с позиций пересекающихся наук: социологии, театроведения, психологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История театральной культуры Сахалинской области"

ЦУПЕНКОВА Инга Анатольевна

ИСТОРИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX-XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток, 2005

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор МандрикАнатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ермакова Элеонора Васильевна

кандидат исторических наук, доцент Карабанова Светлана Федоровна

Ведущая организация:

Сахалинский государственный университет

Защита состоится 29 марта 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.005.010.01. при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. А. Сухачева

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Переоценка ценностей духовной жизни общества через историю - явление, свойственное каждому поколению. В настоящее время происходит переориентация научного познания в области культуры и на все, что связано с ней. Негативные тенденции в современном историческом сознании уходят благодаря возможности более адекватно оценивать исторические события, прослеживать преемственную связь с предшествующим периодом. В конце XX в. проблема «культура и исторический процесс» всем ходом общественного развития выдвинулась в число наиболее актуальных и значимых1. В условиях признания нравственных приоритетов над идеологическими возникла необходимость пересмотра старых схем и стереотипов в истории отечественной культуры. Появилось много новых понятий. Так, в область научного познания прочно вошел термин «театральная культура», под которой подразумеваются все театральные процессы и их понимание обществом, художественное воспитание в семье, развитие творческих способностей личности и реализация их в социокультурном пространстве.

Театральное искусство, воздействуя на зрителя, является одним из мощных пропагандистов различных течений и направлений в культурном пространстве эпохи и в целом отражает состояние культуры и общественной жизни того или иного региона. Театр для многих отдаленных уголков страны стал основой становления культурных традиций и развития духовного потенциала. Прошлая и современная жизнь провинциального театра - важнейшая часть национальной культуры России. В XX в. история дальневосточных, в том числе сахалинских, театров долгое время оставалась вне поля зрения исследователей, так как приоритетными направлениями являлись вопросы экономического и политического развития региона. В результате ушли в небытие многие факты, остались неизвестными имена служителей сцены, а следовательно, не восстановлена объективная картина исторического процесса русской культуры как одной из составляющих человеческого бытия. Назрела необходимость показать театральные процессы Сахалинской области в контексте развития дальневосточной культуры и страны в целом.

Исходя из этого очевидна актуальность темы. Исследование основных этапов развития театральной культуры в отдаленном от центра России регионе на протяжении большого отрезка времени позволяет установить исторические закономерности и выявить особенности развития театральной жизни Сахалинской области в контексте меняющейся государственной политики.

Степень изученности проблемы. История театральной культуры Сахалинской области исследована фрагментарно и представлена к настоящему времени иллюстративно в работах общего характера по истории Дальнего Востока, содержащих разделы о культурном развитии региона в целом.

В историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный (конец XIX В.-1917 г.), советский (1918-1980-е гг.) и постсоветский (начало 90-х гг. XX в.). Условность периодизации связана с особенностями политической истории Сахалинской области, южные районы которой на протяжении 40 лет входили в состав Японии.

1Стрюченко, И. Г. Культура и исторический процесс. Этюды истории/И. Г. Стрюченко. Владивосток, 1998. - С. 7.

В дореволюционной историографии сахалинская тематика нашла отражение во многих работах, посвященных в целом изучению истории Дальнего Востока России. Однако в них отсутствуют специальные исследования по истории театральной культуры Сахалина. Вместе с тем был накоплен большой фактический материал, до настоящего времени представляющий научную и практическую ценность, но в научном плане проблема не разрабатывалась.

Изучение провинциального театра в СССР началось в 1930-е годы. Это объясняется молодостью театроведческой науки и идеологическим аспектом, в связи с которым до конца 1940-х годов существовали противоречивые характеристики, представлявшие полярные точки зрения. Одна из них принадлежит В. Н. Всево-лодскому-Гернгроссу, который считал, что «...художественного значения провинциальные театры не имели»2. А. А. Бартошевич и С. С. Данилов, напротив, отмечали исключительную роль провинциального театра, противопоставляя его по силе художественного воздействия столичным театрам3. В первые годы советской власти и до возвращения СССР Южного Сахалина историография театральной культуры Сахалина фактически не развивалась. Можно назвать книгу М. Поляновского, где автор вскользь характеризует состояние культуры на Сахалине после отмены каторги и дает положительную оценку становлению культурных традиций на острове в советский период4. В 1950-е годы выходят публикации П. Г. Маляревского, С. Ландау, М. Лившиц, примечательные тем, что они включили Сибирь в спектр театроведческого анализа, однако культура островных территорий осталась за пределами их научных интересов5.

В 1960-1980-е гг. провинциальный театр рассматривается как явление общероссийской культуры, одно из звеньев единой системы, где региональные особенности и правила не имеют принципиального значения. Тем не менее в те годы появился ряд публикаций, которые можно считать важным вкладом в изучение данного направления в истории театральной культуры. Это работы А. Я. Альт-шуллера6, И. Ф. Петровской7, О. М. Фельдмана8, С. В. Яневской9, обогатившие историческую и искусствоведческие науки новыми фактами и выводами. Исто-

2 Всеволодсшй-Гернгросс, В. Н. Историярусского театра: В 2 т./В. Н. Всеволодский-Геры -гросс. -М.-Л., 1929.

3Бартошевич,А. А. Н. Н. Синельников ирусская провинциальнаясцена/А. А. Бартошевич// Синельников Н. Н. Шестьдесятлет на сцене. -Харьков, 1935. - С. 8- 16;Данилов, С. С. Провинциальный театр/С. С. Данилов//Очерки по историирусского драматического театра. -М.-Л., 1948. -С. 409-420.

4Поляновский,М. СахалинпослеЧехова и Дорошевича/М. Поляновский. -М.-Л., 1929. -С. 48, 86-87.

5Маляревский, П. Г. Очерк из историитеатральнойкультуры Сибири 1П. Г. Маляревский. -Иркутск, 1957;Ландау, С. Из истории драматического театра в Омске 1С. Ландау. - Омск, 1950;Лифшиц,М. Театр вКрасноярске/М. Лифшиц. - Красноярск, 1957.

6Алтшуллер,А.Я. Провинциальный театр/А.Я. Альтшуллер//Русскаяхудожественнаякуль-тураконцаХ1Х-началаХХвека. (1895-1907).-Кн. 1.-М, 1968.-С. 158-177.

7Петровская, И. Ф. Театр изритель провинциальной России. ВтораяполовтаХШв. 1И. Ф. Пет-ровская.-Л., 1975.

8Фельдман, О.М. Провинциальныйтеатр IО.М.Фельдман//Историярусского драматического театра.-Т. 6.-Л.-М., 1982.

9Яневская, С. В. Омский драматический 1С. В. Яневская. - Омск, 1983.

рия дальневосточного театра в целом представлена главным образом как часть истории культуры региона. Объяснение надо искать в советской концепции «культурной революции», в соответствии с которой основное внимание уделялось системе народного образования и культурно-просветительной работы. Практически до середины 1980-х годов историки серьезно не занимались изучением художественной культуры как явления, имеющего самостоятельную ценность. Публикации того времени отражают реальный процесс унификации культурного пространства на всей территории СССР. В этом плане показателен фундаментальный труд «История Сибири» в 5-ти томах, где о Дальнем Востоке говорится вскользь, а о театре на Сахалине нет ни строчки10. Проблемам культурного строительства в Дальневосточном регионе посвящены обобщающие монографии В. Г. Щебенько-ва11, М. С. Кузнецова12. В. Г. Щебеньков одним из первых всесторонне рассмотрел развитие культуры на Дальнем Востоке, однако представил Дальний Восток до 1917 г. как отсталую провинцию. Работы М. С. Кузнецова в целом посвящены культурной революции. В его монографиях дана полная историография истории культурного строительства на Дальнем Востоке. Автор показал процесс создания сети дальневосточных театров, формирование репертуара, распространение советской драматургии в регионе, роль государственных учреждений в развитии театральной культуры. Центральное место в работах М. С. Кузнецова занимает обобщение и анализ практического опыта дальневосточной партийной организации в деле становления культурной жизни. Однако с позиции сегодняшнего времени можно сказать, что работы ученого носят односторонний пропагандистский характер, что было в духе исследовательской деятельности того периода. Истории становления и развития художественной жизни Дальнего Востока в конце XIX в. -середине XX в. посвятил свои монографии В. И. Кандыба13.

В период 1960-1980-х гг. история театральной культуры региона нашла отражение в единичных публикациях, в частности, становление драматического театра в Комсомольске-на-Амуре показано в очерке М. Кузьминой, опубликованном в путеводителе театра14. Исследование В. М. Латышева освещает деятельность первого профессионального театра на Сахалине в 1930-е годы. Автор анализирует репертуар театра за десять лет существования, показав динамику развития про-

0История Сибири. - Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма. -Л., 1968. - С. 412-417; История Сибири. - Т. 4: Сибирь в период строительства социализма. -Л., 1968. - С. 428-431; История Сибири. - Т. 5: Сибирь впериодзавершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л, 1969. - С. 402-404.

"Щебеньков,В. Г. Проблемы историирусскойкультуры наДальнемВостоке вэпохукапита-лизма:Автореф. дис.... д-ра ист. наук/В. Г. Щебеньков. -Новосибирск, 1975. 12Кузнецов, М. С. Дальневосточная партийная организация в борьбеза осуществлениезадач куль-турнойреволюции (1928-1937гг.). -Томск, 1971; Он же. Борьба партийных организацийДаль-негоВостоказастановлениесоветскойкультуры(1922-1927гг.). - Томск, 1978. - С. 255-256. 13 Кандыба, В. И. История становления иразвитияхудожественной жизниДальнегоВостока. 1858-1938/В.И. Кандыба. - Владивосток, 1985; Он же. ХудожникиПриморья. -Л, 1990. -125с, ил.

"Кузьмина, М. Театрподнимаетзанавес(путеводитель)/М. Кузьмина. - Комсомольск-на -Амуре, 1988. -96с, ил.

фессиональной театральной культуры в этот период15. В книге «Область на островах» в популярном виде представлена краткая история становления культуры в Сахалинской области, включая развитие театра в послевоенный период16.

Изучение процесса зарождения театрального искусства на Сахалине невозможно без знаний других отраслей культуры, свидетельствующих о зрелости общества, о его готовности к восприятию искусства, поэтому при подготовке диссертационной работы изучались работы сахалинских авторов по вопросам истории духовной жизни Сахалина на рубеже XIX-XX вв. Это статьи М. В. Теп-линского, В. Л. Подпечникова, В. Г. Крыжиной, посвященные отражению сахалинской каторги в дореволюционной художественной литературе 7. Достаточно полно исследовано литературно-музыкальное творчество периода каторги исследователем Н. И. Казаковой18. Ряд статей М. И. Ищенко, А. И. Костанова также освещают исторические события Сахалина периода XIX - начала XX вв.19 Эти работы помогли диссертанту лучше понять культурно-историческую ситуацию на Сахалине и увидеть закономерности в культурной динамике региона.

Исследование истории театрального дела на Дальнем Востоке активизировалось в дальневосточной историографии особенно в постсоветский период, что отражало новые тенденции в развитии гуманитарных наук. Это связано с рядом причин, и прежде всего с изменением модели развития российского общества, повлиявших на переход в исторической науке от монизма к плюрализму, к смене теоретико-методологических подходов, аксиологических оценок20. В 1990 г. в сборнике научных трудов, подготовленном Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, отражены результаты исследований ученых 1984-1987 гг.2 В них поднимаются важнейшие вопросы историографии и мето-

Латышев, В. М. Из истории Сахалинского театра (1930-1940гг.)/В. М. Латышев. - Препринт. - Южно-Сахалинск, 1982.-11с.

Леонов, П. А.Областьна островах: Краткийочерк истории,развитияэкономики икульту-ры, деятельности партийной организации Сахалинской области/П.А.Леонов,И. В. Панькин, И. Е. Белоусов. - 3-е изд. перераб. и доп. - М., 1979. -350с, ил.

17Теплинский,М. В. Сахалин в дореволюционнойхудожественнойлитературе/М. В. Теплин-ский//Сахалин:Лит.-худ. сб. -Южно-Сахалинск, 1967. -С. 127; Подпечников, В. Л. Вначале были календари/В. Л. Подпечников/1Сахалин:Лит. -худ. сб. - Южно-Сахалинск, 1984. -С. 187-191; Он же. Страницы забытой газеты//Сахалин: Лит.-худ. сб. - Южно-Сахалинск, 1986. - С. 155-156;Крыжина,В.Г. Сахалинская каторга врусской и советскойлитера-туре/В. Г. Крыжина. - Южно-Сахалинск, 1984. - С. 3.

"Казакова, Н. И. Песнилитературного происхождения второй половиныХ1Хвекана Сахали-не/Н.И.Казакова//Читая «Остров Сахалин»..: Доклады и сообщ.участн.истор.-краевед. конф., посвященной 100-летию путешествияА.П. Чехована остров Сахалин. 18-19мая1990. -Южно-Сахалинск, 1990. - С. 78; Она же. Песенная судьба «Каторжной» в сахалинском фолькло-ре//Чеховские чтения: Сб.конф. (29января2001г.). - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 7. "Ищенко, М. И. Досугрусского сельского населения Сахалина/М. И. Ищенко//Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1992. -М2. -С. 6- 7; Костанов,А. И. РусскаяПравославная Церковь на Сахалине иКурильских островах. Исторический очерк/А. И. Костанов. -Южно-Сахалинск, 1992. -С. 33-42.

20Ермакова, Э. В. Проблемы культуры в дальневосточной историографии/ Э. В. Ермакова/1 Духовная жизньДальнегоВостокаРоссии:Материалырегион. науч.-практ.конф. -Хабаровск, 2000.-С. 6.

21 ИсториякультурыДальнего Востока СССРХУП-ХХвеков. Советский период. - Владивосток, 1990. - 200с.

дологии исследования истории культуры, организация культурного строительства, формирование кадров творческой интеллигенции Приморского края 1941-1945 гг. В 1991 г. вышел коллективный труд «История Дальнего Востока СССР. XVII в. -февраль 1917 г.», отразивший уровень исследования основных аспектов истории региона22. Книга имеет раздел «Литература и театр», в котором, к сожалению, внимание акцентировано только на гастрольно-концертной деятельности и на освещении лишь наиболее важных фактов, имен и событий. Заслуга авторов в том, что они дали историографический анализ публикаций по истории культуры Дальнего Востока, обозначили методологическую базу, которая послужила основой для дальнейших исследований. Публикации А. С. Иванова раскрывают страницы истории становления театральной культуры Дальнего Востока. Автор предпринял попытку преодолеть сложившийся стереотип о культурной отсталости Дальнего Востока в конце XIX в.23 Целенаправленное изучение театральной культуры юга Дальнего Востока периода конца XIX - начала XX вв. связано с именами С. 3. Гришко, Н. И. Вайсман, А. В. Шавгаровой24. Их исследования дают достаточно полную картину театральной жизни таких крупных городов, как Владивосток, Хабаровск, Благовещенск. Истории развития Магаданского музыкально-драматического театра посвятил монографию А. Козлов25. Он подробно рассказал о трудностях становления театра в ГУЛАГЕ в 1933-1953 гг., о его реорганизации, ввел в научный оборот имена театральных деятелей, многие из которых были жертвами политических репрессий. Автор очерков разыскал неизвестные ранее документальные материалы, позволившие составить реконструкцию репертуара театров УСВИТЛа, Рабочего клуба, Магаданского драматического и Магаданского музыкально-драматического театров.

На рубеже XX-XXI вв. интерес к истории культуры, включая ее театральную область, становится все более углубленным. В первом учебном пособии «История культуры Дальнего Востока России XVII-XX вв.», созданном коллективом Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

под руководством И. Г. Стрюченко, отдельный параграф посвящен истории худо-

26 п

жественной культуры, и в частности дальневосточного театра . В научном труде

^История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма (ХУПв. - февраль 1917г.). -М, 1991.-471 сил.

2Иванов,, А. С. Театральная культураДальнегоВостока до 1917г./А. С. Иванов//История культурыДальнегоВостокаРоссииХУП- началаХХвека:Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1996. - С. 210-211.

"ришко,С. 3. Театральная деятельность во Владивостоке вконцеХ1Хв./С. З.Гришко//Культура народов ДальнегоВостока: Традиции и современность. -Владивосток, 1984. - С. 37-41; Вайсман, Н. И. Только факты (к 110-летнему сезону Амурского театра)/Н. И. Вайсман//Амурский краевед (информационный вестник). -Благовещенск, 1993. -№2(7).-С. 18-25;Шавгаро-ва, А. В. Зарождение театральной культуры на Дальнем Востоке (1860-1890-егг.)/А. В. Шавга -рова//ИсториякультурыДальнего Востока РоссииХУП-началаХХвека: Сб. науч.трудов. -Владивосток, 1996. - С. 183; Она оке. Становление общедоступного театра во Владивостоке в концеХ1Хв.//Культура наДальнем Востоке. Х1Х-ХХвв. -Хабаровск, 1993. -С. 17-20. "^Козлов, А. Театр на северной земле: Очерки по истории Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького (1933-1953гг.)/А. Козлов. - Магадан, 1992.-102с. 26ИсториякультурыДальнего ВостокаРоссииХУП-ХХвеков: Учебное пособие. -Владивосток, 1998. - С. 161-164.

В. А. Королевой «Хроника культурной жизни Владивостока. Музыка. Театр. Кино» систематизированы факты художественного процесса во Владивостоке в 1917 1922 гг., в 1923-1929 гг. Это первое полное хроникальное воссоздание истории художественной культуры, с научной достоверностью отражающее процесс создания и функционирования в обществе наиболее актуальных ценностей и социально-активных видов искусства на Дальнем Востоке России27. В монографии С. Б. Белоглазовой о культуре в условиях общественных трансформаций 1920-1930-х гг. особое внимание уделено культурной политике советского государства в формировании системы образования и художественной культуры региона, в частности театрального дела2'. В диссертационных исследованиях и публикациях В. А. Королевой, С. А. Монаховой, Л. В. Пресняковой освещается репертуар театральных и музыкальных коллективов, «проблема публики», художественная критика на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. и в целом региональ-

29 -о

ный тип культуры разных моделей государственной и политической системы . В других работах В. А. Королевой также изложены основные аспекты разработки концепции дальневосточной художественной культуры, основанные на огромном фактологическом материале, дана оценка деятельности национальных театров30.

Заметным вкладом в историю изучения театральной культуры региона стал сборник, посвященный 70-летию Приморского краевого драматического театра им. М. Горького. Исследователи В. А. Королева, Н. Б. Попова, Э. В. Осипова подготовили ряд статей об исторических вехах, репертуарной политики и гастроль-

2ГКоролева, В. А. Хроника культурной жизни Владивостока 1917-1922гг. /В. А. Королева// Музыка. Театр. Кино. - Владивосток, 1998.-196с; Она же. Хроникакультурной жизниВла-дивостока 1923-1929гг.//Музыка. Театр. Кино. - Владивосток, 2000. -188с. 2Белоглазова, С. Б. Культура ДальнегоВостока России вусловияхобщественныхтрансфор-маций20-30-хгодовХХв.:Очерки истории/С. Б. Белоглазова. - Владивосток, 2001. -194с. 2Королева, В. А. Музыкальнаякультура югаДальнего ВостокаРоссии. 1917-1929гг. Очерки истории:Автореф. дис.... канд ист. наук/В. А. Королева. - Владивосток, 1996. -28с;Мона-хова, С. А. Гастрольно-концертная жизнь Дальнего Востока России (1895-февраль 1917): Автореф. дис.... канд. ист. наук/С. А. Монахова. - Владивосток, 1999; Преснякова, Л. В. Театрнарусском ДальнемВостоке во второй половине Х1Хвека: проблемы формирования трупп/Л. В. Преснякова//ДальнийВосток России: Основные аспекты историческогоразви-тиявовторойполотнеХ1Х-началеХХвека(ВторыеКрушановскиечтения, 2001г.). -Владивосток, 2003. - С. 131-134.

^'Королева, В. А.Художественнаякультура Дальнего Востока России в1880-1929гг. Региональные особенности (Наматериале музыкальной среды)/В.А. Корлева//Науки о культуре-шагвХХ1век: Сб. материал, ежегод. конф.-семинарамолод, учен. -М., 2001. - С. 194203; Она же. Дальневосточнаяпублика1880-1930-хгодов. Штрихи к портрету (социологический, эстетический икультурологический аспекты проблемы изучения)//Вопросы социально-демографической истории ДальнегоВостока вХХвеке: Сб.науч. статей.-Владивосток, 1999. - С. 83-95; Она же. Художественная критиканаДальнем Востоке России в первой четвертиХХвека//ДальнийВостокРоссии: Основные аспекты историческогоразвития во второй половинеХ1Х-начале ХХвека (Вторые Крушановские чтения, 2001г.). - Владивосток, 2003.-С. 110-113; Она же. Музыкальная культура ДальнегоВостокаРоссии. - Кн. первая: На рубеже веков: (1880-е годы - 1917г.) - (1917г. - 1920-е годы). - Владивосток, 2004. -272с; Она же Синтез искусствкакмировоззренческая проблема Дальневосточного национального театра 1880-1930-хгг.//Взаимодействие искусствнарубежевеков: Материалы науч.-практ. конф. - Владивосток, 2002. - С. 11-25.

ной деятельности Владивостокского театра в системе художественных коммуникаций «Театр - Зритель»31. Это первое наиболее полное хроникальное изучение старейшего театрального учреждения. Современные теоретические разработки по проблемам взаимодействия театра с другими видами искусства представлены в том же сборнике в работах Ю. М. Барбой и Н. В. Шульгиной32.

Первым обобщающим трудом по истории театральной культуры Приамурья и Приморья в дореволюционный период стала кандидатская диссертация А. В. Шав-гаровой, защищенная в 2002 г. Автором глубоко исследованы основные аспекты зарождения, становления и развития театральной культуры в контексте социально-экономического развития Дальнего Востока во второй половине XIX в. -1917 г.33 Проанализированы характерные для всего провинциального театра качества, выявлены специфические черты дальневосточной театральной культуры в сравнении с российской. Интересный материал, дополняющий имеющуюся информацию, содержится в статье Л. Л. Харитоновой34. Ею использован большой пласт документов, в том числе комплекс законодательных актов, показывающих роль государства в становлении театральной культуры на Дальнем Востоке. Исследование содержит сведения о формировании репертуара любительского театра на Сахалине.

Как видим, за последние годы число работ, посвященных театральной культуре Дальнего Востока, заметно возросло, но большинство авторов не рассматривают историю сахалинского театра в силу разных причин: отсутствия, на их взгляд, материалов либо интереса к Сахалину, недооценки значимости театральной культуры на Сахалине. Проанализировав дальневосточную историографию о проблемах культуры, следует согласиться с профессором Э. В. Ермаковой35 в том, что многие историки изучают весь Дальневосточный регион, чаще юг и редко северо-восток, именно потому, что широкие территориальные рамки дают больше возможностей для сравнительно анализа, для выявления общих черт и своеобразия. Авторы, как правило, опираются на источники, освещающие историю наиболее развитых территорий, привлекая материал, в частности, по Сахалину, лишь в качестве иллюстраций. Тем самым исследователи не выявляют особенности его

31 Королева, В. А. К70-летиюПриморскогокраевого драматического театра им. М. Горького/ В.А.Королева, Н. Б. Попова//Взаимодействие искусствнарубеже веков: Материалынауч.-практ. конф. - Владивосток, 2002. - С. 74-97; Осипова, Э. В. Краевой драматический театр им. М. Горького: система связей функционирования театра и гастрольной деятельности/Э. В. Осипова//Там же. С. 98-114.

"Барбой, Ю. М. Театр и взаимодействие искусств/Ю. М. Барбой//Взаимодействие искусств на рубеже веков: Материалынауч.-практ. конф. - Владивосток, 2002. — С. 27-32; Шульгина, Н. В. Искусствокак система взаимодействия общества,культуры ипрогресса 1Н.В.Шульгина// Там же. С. 33-38.

33Шавгарова, А. В. Становление иразвитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (вторая половинаХ1Х-началоХХвв):Автореф. дис.... канд. ист. наук/А. В. Шавгарова. -Владивосток,2002.

34Харитонова,Л.Л. Театр и власть наДальнемВостоке (вт. пол. Х1Х-нач. ХХв.)/Л. Л. Харитонова //Известия Российского государственного исторического архиваДальнего Востока:Сб. науч. трудов.-Владивосток, 2002. - Т. УН. - С. 95-112.

35 Ермакова, Э. В. Дальневосточная историография о проблемахкультуры/Э. В. Ермакова// ДальнийВосток России: основные аспекты историческогоразвития во второй половинеХ1Х-началеХХвека (ВторыеКрушановскиечтения, 2001г.) - Владивосток,2003. - С. 102.

культурного развития, причин отставания. Тем не менее имеющиеся публикации о деятельности дальневосточных театральных трупп в конце XIX - начале XX вв., городских театров 1920-1930-х, 1940-1950-х годов позволяют найти закономерности в зарождении театрального дела на Дальнем Востоке и определить место в общероссийском театральном процессе.

В целом, говоря о современном состоянии исследования проблематики, необходимо отметить, что историография театральной культуры Сахалинской области пока находится на самом первоначальном этапе. Это вызвано рядом причин. Во-первых, история театральной культуры Дальнего Востока середины XIX - конца XX в. в научном ее значении пока окончательно не создана. Долгое время истории театра не уделяли должного внимания, потому что приоритетными направлениями в науке оставались экономические и политические проблемы. Во-вторых, большинство исследований сахалинской культуры касаются лишь периода XIX - начала XX в., но в них отсутствует анализ исторического процесса, не показаны предпосылки возникновения театральной культуры в контексте развития духовной жизни населения. Совершенно не изучено профессиональное театральное искусство, получившее развитие в Сахалинской области в XX столетии. Большинство публикаций представлено критическими рецензиями на страницах местной периодической печати. Этот материал нуждается в систематизации, осмыслении и введении в научный оборот в качестве фактологической базы. Таким образом, до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы подробно рассматривалась история театральной культуры Сахалина.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа архивных и иных документальных материалов создать полноценное исследование процессов зарождения, становления и развития профессиональной театральной культуры Сахалинской области на фоне исторических событий.

Для достижения цели диссертантом решались следующие основные задачи:

- выявить основные факторы, влияющие на формирование театральной культуры на Сахалине, в указанные хронологические рамки;

- исследовать этапы функционирования театральной культуры на территории Сахалинской области и показать их специфику в конкретных исторических условиях;

- рассмотреть теагральную культуру через категории ценности как одну из главных составляющих частей художественной культуры Сахалинской области;

- определить динамику и масштаб ее развития, а также роль в духовной жизни общества;

- показать традиции и новации в театральной культуре Сахалинской области в сравнении с общероссийскими и дальневосточными театральными процессами;

- проанализировать причины культурного кризиса постсоветского времени и пути выхода из кризиса в новых социально-экономических условиях;

- обозначить проблемы взаимодействия государственной политики и творческого процесса.

Объект исследования - культурно-историческая действительность Сахалинской области на разных этапах государственной политики России в конце XIX-XX вв.

Предмет исследования -театральная культура Сахалинской области, процесс ее становления, развития и функционирования в конкретных исторических условиях.

Хронологические рамки диссертации: конец XIX-XX вв. В конце XIX в. на Сахалине появились первые предпосылки становления театрального дела. Дальнейшее развитие театральной культуры относится к периоду установления советской власти на Северном Сахалине, когда произошло включение в российскую провинциальную театральную систему, что связано с появлением профессионального театра в 1930-1940-е гг. После окончания второй мировой войны на территории Сахалина происходило расширение театральной сети. Период 1960-1980-х гг. характеризуется развитием профессионального искусства, появлением новых театральных жанров, проявлением кризисных явлений, обусловленными переменами в политической и социально-культурной жизни страны. В 1990-е годы в истории театральной культуры начался новый период в результате смены государственной модели развития общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию всей Сахалинской области - субъекта Российской Федерации в ее современных границах, включающей Сахалин и Курильские острова. Театральная жизнь Южного Сахалина (губернаторство Карафуто), являющегося с 1905 по 1945 гг. территорией Японии, остается за рамками изучаемой темы. Но поскольку японские театры действовали на Южном Сахалине в 1945-1947 гг., краткая характеристика их деятельности нашла отражение в разделе, раскрывающем особенности театрального процесса в Сахалинской области этого периода.

Методологическая основа исследования. Создать наиболее полную картину о том или ином культурном процессе может только комплексный анализ, который интегрирует в себе как традиционные методы исследования, так и спектр частных современных методов и методик изучения культуры. Исследование основано на синтезе различных методологических принципов. Применен диалектический метод, отражающий единство исторического и логико-гносеологического познания. Тема разрабатывается, исходя из метода культурной антропологии, сущность которого заключается в изучении структур и процессов в человеческом измерении, где в качестве объекта исследования фигурирует человек. Цивилизационный подход позволяет увидеть целостную картину истории народа либо отдельного региона.

При работе с источниками и литературой применялись общенаучные принципы исторической науки: историзма, объективности, системности. Они помогают видеть исторические события, факты и процессы объективно, в их динамике, всесторонней взаимосвязи друг с другом и с конкретной исторической обстановкой, избегая односторонних субъективных представлений прежних лет, когда оценка театральных процессов давалась сквозь призму оценок отдельных критиков, работников партийных органов. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Сахалине в конце XIX-XX вв., в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. Системно-структурный анализ позволил обозначить все компоненты и отношения внутри системы театральной культуры, выявить характер взаимоотношений с другими видами, проследить степень и качество взаимоотношений. Использовались театроведческие принципы: анализ репертуара, актерского мастерства, режиссуры, критики. Стремление воссоздать прошлое в его осязаемости, передать общую атмосферу театра, образ конкретного спектакля - именно художественное осмысление театра эпохи - стало одним из компонентов критического анализа.

В работе использовались также конкретные методы исследования. Использован метод синтеза факторного анализа и ситуационного. Проблемно-хронологический подход дал возможность выявить наиболее значимые этапы в процессе сложения пространства театральной культуры, показать присущее каждому из них своеобразие. Статистический метод использован при анализе производственно-финансовых отчетов деятельности сахалинских театров. Он позволил установить количественные показатели посещаемости спектаклей, их зависимость от плотности населения и театрального процесса. Сравнительно-исторический подход позволил сопоставить ситуацию, сложившуюся на Сахалине, в сравнении с другими районами Дальневосточного региона, выявить общие черты в развитии и особенности. Через аксиологический, или теоретико-ценностный, подход проведен анализ истории театральной культуры с позиций эстетических и воспитательных, социальных и духовных ценностей, позволивший увидеть место и значимость театральной культуры в духовной жизни жителей Сахалинской области.

Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных. Основной массив неопубликованных источников содержится в фондах ГАСО и его филиала ЦДНИ: документы Сахалинского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета 1933-1993 гг. (Ф. 53), Сахалинского областного управления по охране государственных тайн в печати (Обллит) 1939-1991 гг. (Ф. 131), управления культуры исполкома Сахалинского областного Совета народных депутатов 1953-1982 гг. (Ф. 221), Сахалинского обкома (Ф. 4.), Отдела по делам искусств исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся 1940-1953 гг. (Ф. 560), отдела культурно-просветительной работы исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся 1942-1953 гг. (Ф. 562), Александровск-Саха-линского городского драматического театра 1939-1959 гг. (Ф. 636), управления ФСБ России по Сахалинской области (Ф. 1147), Сахалинского корейского передвижного драматического театра 1948-1959 гг. (Ф. 362), Сахалинского областного драматического театра им. А. П. Чехова 1946-1983 гг. (Ф. 697).

Неопубликованные источники сосредоточены в ведомственных архивах. Архив управления культуры Сахалинской области содержит отчеты, приказы, материалы биографического характера, позволившие составить жизненные и творческие биографии театральных деятелей, восстановить репертуар областных театров. В архивах Сахалинского Международного театрального центра им. А. П. Чехова и Сахалинского областного театра кукол использованы документы дел по личному составу. Фонды и научный архив Сахалинского областного краеведческого музея (СОКМ) хранят богатый и ценный для исследования фотофонд, где имеется множество фотографий фрагментов спектаклей, фото персоналий, а также другие важные материалы: афиши, программы спектаклей, репертуарные листки, эскизы декорации и костюмов.

В процессе работы использованы фонды дальневосточных архивов: РГИА ДВ: Канцелярия военного губернатора о. Сахалина (Ф. 1133), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702), ГАХК: Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Фонд 35-п). Документы РГИА ДВ позволили охарактеризовать историческую ситуацию, сложившуюся на Сахалине в конце XIX в., когда были заложены основы русской культуры, в том числе и театральной. В ГАХК выявлены документы,

характеризующие этап становления театральной культуры в период Гражданского управления на Южном Сахалине 1945-1946 гг.

В работу включены материалы российских архивов. Фонд А. П. Чехова (Ф. 549) РГАЛИ в Москве хранит документы о пребывании А. П. Чехова на Сахалине, которые дали возможность выявить произведения сахалинского каторжного поэта М Дмитриева, таким образом, установить начальный этап развития литературы на острове в конце XIX в.

Использованные источники можно представить в следующей классификации:

1. Законодательные акты - Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСРФ, постановления и распоряжения Правительства СССР и РСФСР, Указы Президента РФ, Закон о культуре Сахалинской области. Законодательные и административно-распорядительные документы, определившие правовую основу деятельности театров.

2. Делопроизводственные материалы - приказы, переписка, отчеты, планы, справки, характеристики, протоколы заседаний художественного совета.

3. Группа документов,отражающих особенности театральной жизни, — программы спектаклей, афиши, репертуарные листы, сценарии.

4. Статистические источники, включающие сборники Сахалинского управления статистики, доклады социально-экономического развития Сахалинской области, статистические отчеты театров и органов исполнительной власти. Они позволили определить отношение государственной власти на местах к проблемам и перспективам развития области, в том числе и в сфере театральной культуры. Отчеты носят комплексный характер, но в то же время они дают возможность получить обширный сравнительный материал по количеству театров на Сахалине, их типам, материальному обеспечению, социальному составу зрителей, проследить процесс зависимости зрительской посещаемости от репертуарной политики.

5. Справочные издания, содержащие как общие сведения о Сахалине, так и конкретную информацию по проблемам театральной культуры. Использованы словари, адрес-календари, путеводители по театрам.

6. Источники личного происхождения - мемуары, очерки, воспоминания и дневники, как театральных деятелей, так и представителей других профессий о жизни Сахалинской области в исследуемый период. К примеру, воспоминания очевидцев становления театрального дела в конце XIX- начале XX вв., в частности, антрепренера В. В. Тальзатти. Дневниковые записи работника Сахалинского областного драматического театра П. Е. Андросова содержат большой фактический и статистический материал, благодаря которому частично реконструирован репертуар театра в 1946-1948 гг., подсчитано количество выпущенных спектаклей в этот период, установлен маршрут гастрольных поездок. Рукописи ответственного секретаря Сахалинского отделения ВТО В. Туржанской позволили проследить деятельность ВТО в середине 1960-х годов. Несмотря на субъективность, достоинство их в том, что они помогают восстановить то или иное событие, которое не отразилось в других материалах, имеющее большое значение для реконструкции разных театральных процессов.

7. Периодическая печать - газеты и журналы как сахалинские, сибирские и дальневосточные, так и центральной России Х1Х-ХХ вв., материалы которых носят скорее популярный характер, но игнорировать их нельзя, так как даже кру-

пицы таких сведений являются ценными. Это воспоминания и интервью актеров, анонсы и рецензии на спектакли, информация о гастрольных поездках, сведения об актерах и режиссерах, о культурных преобразованиях в целом. Периодическая печать ценна и тем, что она показывает роль театральной культуры в общественно-политической жизни Сахалинской области. Проанализированы статьи журналистов, пишущих о театре, многочисленные отзывы зрителей, чье мнение выражало не только собственную мировоззренческую позицию, но и позицию государственного строя, партийной идеологии.

8. Кинофотофонодокументы -фотографии фрагментов спектакля, гастрольных поездок, портретные фото работников театров, фонозаписи, кинозаписи, видеозаписи спектаклей, репетиционных занятий, смотров художественной самодеятельности - ценный источник для иллюстрирования истории сахалинских театров и увековечения имен театральных деятелей.

Использованные источники позволили в целом ввести в оборот широкий круг сведений, отражающих важнейшую область духовного опыта общества.

Научная новизна работы обусловлена тем, что история театральной культуры Сахалинской области впервые выделена в самостоятельный предмет исследования и охватывает большой исторический период. Накопленный материал дал автору возможность выявить факторы, повлиявшие на формирование театральной культуры в таком своеобразном регионе, как Сахалин; исследовать этапы ее становления и развития; выделить особенности развития театральной культуры на Сахалине; показать идеологическое влияние и динамику театральной культуры в контексте социально-экономического и культурного развития Сахалинской области, в сравнении с другими районами Дальневосточного региона. Проблема театральной культуры раскрыта через категории ценности, поиска смысла жизни, традиции, новации. Впервые исследована тема сталинских репрессий и их последствий для работников сахалинских театров. Деятельность национального корейского театра показана как часть культурной жизни области. Через призму театральной культуры рассматривается сахалинская драматургия. В работе использованы многочисленные источники, большая часть которых введена в научный оборот впервые. В целом представлена объективная панорама деятельности сахалинских театров на протяжении длительного периода: конец XIX-XX вв.

Практическая значимость исследования. Создана обобщающая работа о развитии профессиональной театральной культуры как одной из главных составляющих духовной жизни населения Сахалина, которой ранее при изучении культуры Дальнего Востока не уделяли должного внимания. Дополнена историография по проблемам театральной культуры Дальнего Востока. Результаты исследования могут быть использованы при создании комплексных работ по истории театральной культуры на Дальнем Востоке, при чтении спецкурса студентам Южно-Сахалинского театрального колледжа СахГУ, а также в просветительской деятельности музеев.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «А. П. Чехов. Традиции и новаторство» (ЮСГПИ, апрель 1990 г.), «А. П. Чехов и Сахалин» (Южно-Сахалинск, 28-29 сентября 1995 г.), «Сахалинская молодежь и наука» (Южно-Сахалинск, 11-12 марта 1997 г.), «Роль классического наследия в

развитии культуры» (Южно-Сахалинск, 1998 г.), «Чеховские чтения в Ялте» (Ялта, 1998 г.), «Сахалинская молодежь и наука» (Южно-Сахалинск, 25-26 марта 1999 г.), «Литература Сахалина, Курил и Дальнего Востока: история, поэтика, язык» (СахГУ, Южно-Сахалинск, 17 апреля 2002 г.). По теме диссертации опубликован ряд статей в сахалинских и дальневосточных научных изданиях, книга очерков о сахалинском театре, изданная Сахалинским областным книжным издательством в 2004 г.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, хронологические и территориальные рамки, формируются цель и задачи, определен объект, предмет, представлена характеристика методологической и источниковой базы, показана степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Становление и развитие театральной культуры на Сахалине (конец XIX в. -1945 г.)» посвящена изучению становления и развития театральной культуры на Сахалине в годы царской каторги, революции и советского строительства.

В первом параграфе «Становлениерусской культуры и театрального дела на Сахалине (конецХ1Х- первая четверть ХХвв)» показан процесс зарождения русской культуры и театрального дела на Сахалине в контексте исторической ситуации в указанный хронологический период. Автор дает характеристику художественной и театральной жизни дальневосточных городов в конце XIX в., на фоне которой Сахалин выглядел отсталой провинцией. В период существования каторги царская администрация мало уделяла внимания развитию культуры на острове. Закономерным явлением стало зарождение русской культуры на Сахалине силами местной интеллигенции, политических ссыльных и наиболее просвещенных слоев населения.

Становление театрального дела на Сахалине в конце XIX - начале XX в. проходило в разных формах: каторжный театр, любительские театральные кружки, посещение острова первыми профессиональными дальневосточными и сибирскими театральными коллективами и отдельными артистами. В параграфе рассматривается с точки зрения современной исторической науки один из сложных периодов в истории Сахалина - период революционных событий до 1925 г. Социокультурная ситуация в крупных городах Дальнего Востока первой половины послереволюционного этапа характеризуется несколькими взаимодействующими факторами: хорошим результатом в разрабатывании культурной почвы на предыдущем историческом этапе, «взрывом» демократизации, революционным раскрепощением всех социальных слоев населения, возросшей активностью творческих деятелей, многие из которых прибыли из центральных районов России вследствие военно-политических событий. Если в период первой мировой войны театральное дело находилось в частном владении, в крайне тяжелом положении, вызванном высоким театральным налогом, полной зависимостью от состоятельной публики, сменой хорошей драматургии на скетчи, фарсы, шутки, миниатюры, то

в 1917-1925 гг., несмотря на крайнее обострение политической нестабильности в регионе, государство активно и целенаправленно руководило всем театральным процессом. Происходило разрушение «старой» и формирование культуры «новой», советской. Экспериментальный дух, охвативший в эти годы творческую интеллигенцию, ярко и рельефно выразился в процессе функционирования дальневосточной театральной культуры, в разнообразии ее форм и содержания. В 1920-е годы на Дальнем Востоке активно развивается театральная сеть. Национализируются и создаются новые театры, воспевающие пафос советской республики и пропагандирующие советский образ жизни через театральный репертуар. Историческая ситуация, сложившаяся в этот период на Северном Сахалине, тормозила становление культурных традиций в области. Вместе с тем имели место предпосылки развития театрального движения, так как были созданы любительские театральные кружки, выполняющие развлекательные функции. В отличие от других районов Дальнего Востока, на Сахалине в этот период не было профессиональных театральных деятелей. Особое значение автор придает характеристике духовных потребностей сахалинцев.

Во втором параграфе «Формирование и развитие профессиональной театральной культуры на Северном Сахалине (конец 1920- 1945гг.)» раскрывается процесс развития советской театральной культуры на Северном Сахалине в исследуемый период. Он характеризуется включением сахалинской театральной сети в общероссийскую государственную театральную систему по следующим признакам: появление театральных коллективов, совпадение репертуара с репертуаром дальневосточных и центральных российских театров, государственное финансирование. В соответствии с партийными идеологическими установками в сфере культуры интенсивно создаются организационные структуры. Своеобразие социокультурной ситуации и временных особенностей миграции на протяжении исследуемого периода определили ритмику динамики функционирования сложного механизма всей системы художественной культуры Дальневосточного региона. Анализ документов 1930 - первой половины 1940-х гг. дал возможность ввести в научный оборот имена руководителей и актеров первых государственных театров Сахалинской области, выявить закономерность развития профессиональной театральной культуры, сходство с общероссийским театральным процессом, взаимодействие с другими видами искусства: музыкальной культурой и литературой. В этот период на сцене идут спектакли, художественная ткань которых хотя и содержала проблески психологически сложных характеров, но целиком и полностью была пронизана большевистской агитацией и героической патетикой. Нельзя не учесть и следующий фактор: произошли изменения в социальном составе населения области, увеличилась численность сахалинской интеллигенции, и как следствие, повысились зрительские потребности. В параграфе показана деятельность местных партийных органов в отношении театральной культуры, анализируется репертуар сахалинских театров и его деятельность в годы Великой Отечественной войны. Отдельно выделены последствия негативных тенденций, в том числе сталинских репрессий, в развитии островной культуры.

Вторая глава «Особенности формирования и функционирования государственной театральной сети в Сахалинской области (1946 - середина 1980-х гг.)» посвящена исследованию процесса развития театральной культуры Сахалинской об-

ласти на новом историческом этапе. Это наиболее противоречивый и сложный этап, связанный с ужесточением идеологического и партийного контроля, цензуры, театральной критики.

В первом параграфе «Создание и деятельность государственных театров Сахалинской области в послевоенный период (1946-1950-е гг.)» отражена историческая ситуация, сложившаяся на Южном Сахалине после окончания второй мировой войны. В период Гражданского управления были национализированы все японские учреждения культуры, в том числе 6 национальных театров, созданы предпосылки для создания советских учреждений культуры в Южно-Сахалинской области. Изменился количественный и социальный состав населения Сахалина, что повлияло на культурный рост области. 1940-1950-е годы были периодом формирования художественной интеллигенции, ее творческой активности, поисков с помощью художественных средств отражения важнейших проблем современности. В театрах служили профессиональные актеры и режиссеры, приехавшие из разных городов страны. В эти годы советскому театру придается большое значение, результатом которого стало расширение театральной сети на Дальнем Востоке, и в частности на Сахалине. Тоталитарная система создавала театры как средство пропаганды и агитации своей идеологии. Формирование театральных трупп, репертуара, создание материальной базы происходило под жестким контролем партийных органов. Во второй половине 1950-х годов произошли изменения в политической и экономической жизни страны, что наложило отпечаток на весь театральный процесс. Была сделана ставка на «массовую культуру». В результате на Сахалине были закрыты 3 профессиональных театра в Охе и Южно-Сахалинске в связи с переводом их на самоокупаемость и отсутствием на развитие театральной сети финансовых средств. На данном этапе выделяются общие черты дальневосточных театров: однотипный репертуар, формирование трупп за счет столичных ресурсов, гастрольная деятельность по городам Дальнего Востока. В то же время проявляется ряд специфических признаков: отсутствие специализированных помещений, нехватка театрального оборудования, частая смена актерских и режиссерских кадров, социальный и профессиональный статус зрителя. Взаимодействие русского и корейского театров на Сахалине явилось тем своеобразием, которое сформировалось в условиях переселенческой политики государства, географического положения Сахалинской области как перекрестка различных цивилизаций. Театры, изначально представляющие непохожие целостные художественные системы, картины мира, модели мироздания, воплотили в себе общие образы художественного мышления под влиянием идеологического прессинга советской тоталитарной системы, в результате которого произошло закрытие корейского театра, так как в советской стране должно было быть все советским. В обиход вошло понятие «советский народ».

Во втором параграфе «Организация театрального дела в Сахалинской области в начале 1960-середине 1980-х гг » представленадеятельность драматического и театра кукол на фоне исторических событий в стране и в области в период «развитого социализма». 1960 - первая половина 1980-х гг. вошли в историю театральной культуры на Сахалине как годы противоречий. С одной стороны, возросла роль личности в коллективе, выросла популярность театра. В то же время резко обозначились накопленные и нерешенные ранее проблемы, вызванные осо-

бенностями функционирования всей системы «театрального организма» в период «оттепели». В 60-70-е гг. XX столетия расширился круг тем и проблем, о которых заговорили со сцены, многообразнее стали сценические формы, индивидуальные манеры театральных мастеров, появился интерес к человеческой личности. Причиной подхода театра к кризисному состоянию в середине 1980-х годов стала экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в стране, а также нестабильность в организации театрального процесса: частая смена художественного руководства, актеров, ухудшение материально-технической базы, снижение профессионального имиджа актера. Навязанные «сверху» пьесы, где преобладала производственная тематика, и в целом непродуманная репертуарная политика привели к тому, что театр постепенно стал терять своего зрителя. Вместе с тем обращение сахалинских театров к местной драматургии было характерной приметой времени, когда активно развивалось историческое краеведение, воспевались подвиги героев социалистического труда, остро чувствовалось социальное напряжение в эпоху перестройки. Анализ событий тех лет показывает, что и руководители, и актеры предчувствовали глубину обозначившихся перед театром проблем, но не всегда видели пути их решения в результате действовавшей системы админист-. рирования в искусстве с традиционными подходами к формированию репертуара и кадровой политики, а также принципом остаточного финансирования.

В третьей главе «Развитие театральной культуры в условиях социально-экономических преобразований Сахалинской области (конец 1980-1990-е гг.)» показан третий этап в развитии островной театральной культуры в новых экономических и правовых условиях, созданных законодательством Российской Федерации.

Впервомпараграфе «Сахалинские театры впериодобщественныхтрансфор-мацийв России (конец 1980-начало 1990-хгг.)» исследуются причины кризисных явлений в театральной культуре на фоне экономических и социальных проблем в стране, и в частности в Сахалинской области. В период смены общественно-государственного устройства, экономической и социальной политики в стране сложилась ситуация, когда обнаружилась утопичность идеалов, наступил духовный вакуум, не видны были перспективы. Кризис сахалинского театра, проявившийся на рубеже 1980-1990-х годов, был закономерным явлением, что свидетельствует о типологии исторического процесса развития театральной культуры всего Дальневосточного региона. Его проявления наблюдались как в репертуарной и кадровой политике, так и в материальном обеспечении. Экономический кризис, а вслед за ним радикальная экономическая реформа, начатая в России на рубеже 1991-1992 гг., вызвали серьезные изменения в культурной жизни страны. Началась коммерциализация театров. Развитие шельфовых проектов на Сахалине в 1990-е годы благотворно влияло на вложение инвестиций в социально-значимые проекты, к коим относилась реконструкция Сахалинского областного драматического театра, реорганизованного в Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова (Чехов-центр). Произошли изменения и в организации театрального процесса. Возникло больше свободы и независимости, появилась возможность развиваться не по потребности государственных чиновников, а по своим собственным законам, формируя при этом новые зрительские запросы. Это противоречие легло в основу проблемы творческого и коммерческого начал в деятельности сахалинских театров и было характерным явлением для всего Дальневосточного региона.

Во втором п араграфе «Развит ие театральной культуры вусловияхэкономи-ческих преобразований Сахалинской области в 1990-е годы» автор исследуетпути выхода сахалинских театров из кризисной ситуации, выявляет традиционные и специфические формы развития в исследуемый период. Так, характерной чертой 1990-х годов стало дальнейшее развитие международных связей, привлечение дополнительных источников финансирования, переход на частичную самоокупаемость, что привело к поиску новых жанров, признаков арт-менеджмента. Особое место в репертуаре драматического театра занимают постановки, близкие к параллельным с драмой жанрам, в частности, к музыкальному. Театр стал синтетическим. Театральное искусство все больше стало подчиняться законам рынка, когда создание художественных постановок зависит от спроса и предложения. Началась борьба за зрителя. В этот период в массовой культуре преобладают чувственная экспрессия, получение удовольствия, поэтому в основном репертуар подбирают в расчете на кассовый сбор. Международные контакты сахалинских театров способствовали повышению активности в коллективах и культурной динамике в Сахалинской области в целом. Театрам удалось восстановить гастрольную деятельность по городам области и за рубежом. Характерной чертой этого периода стало создание и деятельность Южно-Сахалинского театрального колледжа, позволившего решить кадровое обеспечение Чехов-центра. В то же время остались нерешенные проблемы: отсутствие специального здания для театра кукол, отсутствие жилья для театральных работников, остаточный принцип бюджетного финансирования.

В целом развитие театральной культуры Сахалинской области на пороге третьего тысячелетия проходило на фоне изменений всей художественной культуры и прогресса. На ее развитие в новых экономических условиях оказало влияние несколько факторов. К положительным можно отнести появление широкого выбора разнообразного драматургического материала, привлечение инвестиций, а также режиссеров из других регионов страны, зарубежных партнеров. В ряду негативных факторов надо назвать: отдаленность от центральных культурных центров, когда сахалинцы оказались заложниками острова по финансовым причинам и не имели возможности посещать ведущие театры страны, а спектакли приезжих театров стали недоступны из-за дороговизны билетов, отток части интеллигенции за пределы области. Вместе с тем надо отметить, что, претерпев испытания временем, театральное искусство в конце XX в. стало вновь востребованным сахалинским зрителем разного социального статуса.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Культурно-историческая действительность Сахалинской области на протяжении большого отрезка времени - конец XIX-XX вв. отличалась исключительным своеобразием, что повлияло на специфику театральной культуры, функции которой (гуманистическая, аккумулирующая, коммуникативная, познавательная, духовно-охранительная, воспитательная) реализовались во всем театральном процессе. Выявление и анализ особенностей театральной культуры позволили проследить закономерность ее зарождения в конце XIX в. и опровергнуть мнение, что на Сахалине не сложились предпосылки для создания профессиональной театральной культуры, получившей развитие в XX в. Путь становления и развития проходил в три этапа. Каждый из них имел свои характерные черты и особенности, но в целом театральная культура Сахалина развивалась схематично с общероссийским театральным процессом. Доказательством служит несколько причин.

Во-первых, зарождение основ русской культуры проявилось в литературном и музыкальном творчестве сахалинцев в конце XIX в. Оно проходило в условиях изоляции от культурной жизни центральных и дальневосточных городов в период существования каторги, ставшей тормозом в развитии профессионального театрального искусства. Возникновение любительских театральных кружков из числа местной интеллигенции надо расценивать как закономерное явление в провинциальной жизни всех российских городов. Особенность этого периода на Сахалине -создание каторжанского театра. В этом просматривается преемственность русской театральной культуры и в то же время связь каторжного театра с первыми крепостными театрами России. В 1930-е годы корни крепостных и каторжанских театров проявились в театре заключенных в ГУЛАГЕ.

Во-вторых, в первой четверти XX в. на Северном Сахалине, оставшемся за Россией после поражения в русско-японской войне, несмотря на отсутствие стабильности в экономической и политической ситуации, все же имели место предпосылки развития драматического искусства. В Александровске-Сахалинском продолжали деятельность любительские театральные кружки, пропагандирующие такие жанры, как скетчи, шантан и оперетту.

В-третьих, советское театральное искусство получило развитие на Северном Сахалине в 1930-е годы с формированием первых профессиональных театральных учреждений. Театральная культура включилась в систему общероссийского провинциального театра и сыграла большую роль в становлении художественной культуры сахалинского региона. Она способствовала созданию творческой интеллигенции, удовлетворяла духовные потребности населения и определяла гражданскую позицию в годы Великой Отечественной войны. В конце 1930 - начале 1940-х гг. на деятельность театров отрицательное воздействие оказали массовые политические репрессии. Оказался «срезанным» и без того тонкий слой сахалинской интеллигенции.

В-четвертых, с 1946 до середины 1980-х гг. развитие театральной культуры проходило на фоне значительных исторических событий в стране и в области в период «оттепели» и «развитого социализма». Сравнительный анализ репертуара сахалинских театров, столичных и дальневосточных показывает общую картину развития русской театральной культуры XX столетия, распространения отечественной и зарубежной драматургии на территории Дальнего Востока. Взаимодействие русского, японского и корейского театров явилось результатом культурного своеобразия Сахалинской области как перекрестка различных цивилизаций, а также переселенческой политикой государства. В 1960-1980-е гг. Сахалинский областной драматический театр им. А. П. Чехова стал центром культурной жизни области, художественно-эстетического, нравственного и гражданского воспитания. Для периода характерно появление новых театральных жанров, проявление кризисных явлений, обусловленных переменами в политической и социально-культурной жизни страны, что, безусловно, повлияло на тенденции историко-театраль-ного процесса в Сахалинской области. В 1980-е годы получило развитие профессиональное кукольное театральное искусство, удовлетворяющее духовные потребности самого молодого населения Сахалинской области, которому ранее в эстетическом развитии не уделяли должного внимания.

В-пятых, в конце 1980 - начале 1990-х гг., в период смены общественно-госу-

дарственного устройства, политической и экономической ситуации, изменений в российском культурном процессе, театральная культура переходит к новой модели развития. Кризис сахалинских театров, проявившийся на рубеже 1980-1990-х гг., был закономерным явлением в российской провинциальной культуре, свидетельствующим о типологии исторического процесса развития театрального искусства страны. В то же время на Сахалине эти процессы имели свою специфику, обусловленную отдаленностью от центра, отсутствием централизованного снабжения, дефицитом оборудования и необходимых материалов, и как следствие - слабая материально-техническая база, нерешаемая кадровая политика, низкая зрительская посещаемость сахалинских театров.

В-шестых, адаптация в зарождающихся новых экономических - рыночных отношениях в первой половине 1990-х годов также стала типичным явлением для многих российских и дальневосточных театральных деятелей. В процессе перехода экономики от общественной собственности к частной отчетливо проявились специфические формы театральной культуры: коммерциализация театров, смена ценностных ориентации, мозаичность культуры. Происходит смена источников финансирования за счет частичной самоокупаемости и спонсорских взносов. Это повлекло за собой возникновение признаков арт-менеджмента как новой концепции существования современного театра в России, как попытки выхода театров из кризиса. На Сахалине произошла реорганизация драматического театра в Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова, включившего в структуру драматический и музыкальный театр, театр для детей и молодежи. В 1990-е годы сахалинские театры стали активно сотрудничать с зарубежными партнерами и инвесторами, что свидетельствует о новом качестве культурных взаимоотношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Впервые осуществились гастроли в Америку, Японию. В этот период решена кадровая проблема драматического театра за счет выпускников Южно-Сахалинского театрального колледжа.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что театральная культура Сахалинской области прошла все этапы становления и развития на фоне исторических событий региона. На ее формирование оказали влияние следующие факторы: общероссийские тенденции развития культуры, государственная переселенческая политика, особенности формирования населения области, обусловившие этническую и культурную пестроту, отдаленность от культурных центров, отсутствие культурных традиций. Именно театр во многом способствовал становлению культурных традиций в области (проведение театральных фестивалей, выставок изобразительного искусства, конкурсов самодеятельного театрального творчества, конференций), оказал влияние на развитие других видов художественной культуры: музыки (создание филармонии, школ искусств, фестивалей искусств), литературы (драматургические произведения, областные декады литературы). Театральная культура соответствовала времени и проходила по возрастающей как в количественном, так и в качественном отношении, где каждая последующая ступень - явление достаточно самоценное и исторически непреходящее. Культурная динамика повлекла за собой стирание граней провинциализма. Дело в том, что исходя из геоположения островного театра - он провинциален, а если исходить из его качественных характеристик, то синдром провинции исчезает, так как формирование труппы профессионального театра

проходило за счет столичных ресурсов. Общепризнанно, что театр исторически возник как явление урбанизированного быта и городская среда как таковая, отличающаяся своей социальной организованностью, связана с разнообразными формами и проявлениями массовой культуры. Взаимодействие массовой и профессиональной театральной культуры проявилось на Сахалине, как и в других областях страны, в создании народных театров, театральных студий, которые готовили из рабочих и служащих, не имеющих порой даже среднего образования, актеров для профессиональной сцены. Это являлось следствием государственной политики в сфере культуры и вело к нивелированию региональных особенностей. Островное положение Сахалинской области оказало определяющее влияние на культурную специфику территории в целом: если Дальний Восток развивался с «оглядкой» на Центр, то область на островах, помимо этого, постоянно соотносила свои культурные достижения с положением в крупных городах Дальневосточного региона.

Нахождение общих черт в развитии островной и дальневосточной театральной культуры позволило расширить рамки регионоведения. В целом создана база для дальнейших театроведческих исследований и для изучения истории художественной культуры Дальнего Востока. Однако требует дальнейшего исследования история народных и самодеятельных театров. Необходимо продолжить изучение социальных слоев зрительской аудитории, социально-психологического образа сахалинского зрителя, психофизического восприятия им всего театрального процесса.

Работа выполнена в историческом ракурсе, поэтому еще предстоит исследовать театральное творчество с позиций нескольких пересекающихся наук: социологии, театроведения, психологии.

В приложении содержатся краткие биографические сведения о театральных деятелях Сахалинской области, стоявших у истоков развития островной театральной культуры и продолжающих традиции русского театра в настоящее время.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Краев, А. И. Долгая дорога к большой сцене. Очерки истории театра на Сахалине / А. И. Краев, И. А. Цупенкова. - Южно-Сахалинск: Сахалинское кн. изд-во, 2003.-211 с. (27,6 п.л.)

2. Цупенкова, И. А. Из истории Сахалинского областного драматического театра в 1940-1960-е годы / И. А. Цупенкова // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1996.-№4.-С. 118-128. (0,7 п. л.)

3. Цупенкова, И. А. А. П.Чехов на сцене сахалинских театров / И. А. Цупенко-ва//А. П. Чехов и Сахалин: Доклады и сообщения Международной научной конференции. 28-29 сентября 1995 г. - Южно-Сахалинск, 1996. - С. 270-285. (1 п. л.)

4. Цупенкова, И. А. Забытый театр. (Из истории Сахалинского корейского драматического театра. 1948-1959 гг.) / И. А. Цупенкова // Вестник Сахалинского музея. - Южно-Сахалинск, 1997. - Вып. IV. - С. 207-213. (0,4 п. л.)

5. Цупенкова, И. А. Репрессии на Сахалине: театр и судьбы (по документам архивно-уголовных дел НКВД 30-х годов) / И. А. Цупенкова // Сахалинская мо-

лодежь и наука: Материалы II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сах. обл. - Южно-Сахалинск, 1999. - Вып. 3. -С. 62-63. (0,1 п. л.)

6. Цупенкова, И. А. К вопросу об истории зарождения художественной культуры на Сахалине в конце XIX - начале XX века / И. А. Цупенкова // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 2003. -№ 1. - С. 124-138. (0,9 п. л.)

7. Цупенкова, И. А. «Вишневый сад» А. П. Чехова на сцене японских театров (о концепции выставки в музее книги «Остров Сахалин») / И. А. Цупенкова // Чеховские чтения. - Южно-Сахалинск: Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», 2003. - С. 3-5. (0,2 п. л.)

8. Цупенкова, И. А. Театральная культура Сахалинской области в дальневосточной историографии / И. А. Цупенкова // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI Международной научно-методической конференции. -Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. - С. 234-238. (0,3 п. л.)

9. Цупенкова, И. А. Сахалинский театр в годы сталинских репрессий / И. А. Цупенкова // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917-1950-е годы XX в. - Владивосток, 2004. - Кн. 2. - С. 222-239. (1,1 п. л.)

10. Цупенкова И. А. Сахалинская драматургия на театральной афише 19601980-х гг. / И. А. Цупенкова, А. И. Костанов // О литературе Сахалина: Сб. статей. -Южно-Сахалинск, 2004. - С. 21-25. (0,3 п. л.)

/;. *

e *

Отпечатано в издательстве СахГУ Обем 1,5 п л Тираж ¡00 экз

12 МА? 2005