автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История востоковедения на Дальнем Востоке, 1908-1940-е гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Хисамутдинов, Амир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История востоковедения на Дальнем Востоке, 1908-1940-е гг.'

Текст диссертации на тему "История востоковедения на Дальнем Востоке, 1908-1940-е гг."

Дальневосточный государственный технический университет

На правах рукописи

Хисамутдинов Амир Александрович

История востоковедения на Дальнем Востоке (1908 - 1940-е гг.). Опыт российской эмиграции.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 1998

¡Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете.

Ведущая организация - Хабаровский государственный педагогический университет

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Н.В .Кочешков Кандидат исторических наук Н.А.Шабельникова

Защита состоится ."-.,> ' на заседании

диссертационного совета К 064 , - - ом государственном

техническом университете.

Адрес: 690600, Владивосток Л чПо'р -с 10

С диссертацией в виде науч-- • чи ч библиотеке

Дальневосточного государствен1 • ■.■■.ъ- к та

Автореферат разослан « ^у- » декабре 10

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

0' ОЭ^ Охонько О.И.

Актуальность темы исследования. Наше время примечательно стремлением российского общества к переосмыслению истории - как своей страны, так и взаимоотношений ее с соседними странами. Это понятно: Россия оказалась перед необходимостью выбора пути дальнейшего развития, учета исторического опыта во всем его объеме, с учетом не только положительных, но и негативных аспектов. Особенно наглядно уроки прошлого, которому было свойственно множество противоречий, проявляются в реалиях сегодняшней политической жизни, например, в споре о так называемых «северных территориях» или в проблемах демаркации российско-китайской границы, много проблем возникает и при составлении экономических договоров между компаниями. Для россиян понятие Дальний Восток настолько органично связано с Россией, что мы порой не задумываемся над тем, что под этими словами в мире больше подразумевают Китай, Монголию, Корею и Японию. Но так уж было угодно истории, что российские первопроходцы и дипломаты смогли присоединить к российской короне часть суши, которая граничит с азиатскими странами. У русских есть хорошая поговорка «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». На протяжении веков Россия, чтобы узнать «чужой устав», тщательно изучала своих соседей. Эти труды смогли бы составить библиотеку из многих тысяч томов.

В прошлом веке первые мостки знакомства между Россией и Дальним Востоком прокладывали русские миссионеры, толмачи-переводчики, некоторые из которых получили образование в Восточном институте во Владивостоке. Благодаря институту этот город считался общепризнанной столицей практического востоковедения на окраине Российской империи. Десятилетия, прошедшие с тех пор, лишь подтверждают, что выпускники бывшего Восточного института, жившие в эмиграции, вписали свои имена золотыми буквами в изучение близлежащих стран, где они работали. Помимо преподавателей и выпускников Восточного института проблемами востоковедения занимались деятели научно-общественных организаций, дипломаты, православные миссионеры, члены эмигрантских культурных организаций и др.

История развития любой научной дисциплины представляет собой процесс н прерывного поиска истины представителями данной области знаний. Чтобы •дня осмыслить современное состояние той или иной науки, нужно х'^оти скрупулезный анализ каждой ступени всего процесса накопления . дй. Мы будем лишь тогда иметь полную картину состояния современного ственного востоковедения, когда выясним роль, место и вклад каждой жоведческой школы, существовавшей на территории Дальнего Востока -российской, так и эмигрантской. Анализ исторического процесса, исходящего в дальневосточном востоковедении, невозможен без опыта, пленного российскими эмигрантами-востоковедами. Безусловно, что это

связано с большими трудностями, так как тема исследований лежит на стыке многих наук, включая филологию, историю, этнографию, археологию, экономику и даже состояние экологической среды в дальневосточных странах. Архивы же, которые необходимы исследователю, находятся за границей.

Предметом изучения являются востоковедческие школы, труды и биографии российских востоковедов - эмигрантов, которые жили и работали в странах Дальнего Востока, рассмотренные в своем историческом развитии.

Устанавливая хронологические рамки исследования, диссертант учитывал даты возникновения Общества русских ориенталистов (ОРО) и других востоковедческих организаций на КВжд и в странах российской эмиграции на Дальнем Востоке - Китае, Японии и Кореи. Это побудило к дифференцированному анализу отдельных востоковедческих школ. По основным задачам, формам и видам деятельности историю востоковедения на Дальнем Востоке можно разбить на периоды: 1908 - 1922 гг.; 1922 - 1931 гг.; 1931 - 1940-е гг.

Исходный хронологический рубеж данного исследования - 1908 г. время основания Общества русских ориенталистов, когда востоковедческая деятельность в основном легла на плечи энтузиастов-любителей востоковедения. Другой хронологической вехой стало окончание гражданской войны и исход российской эмиграции в страны Дальнего Востока. Японская оккупация Маньчжурии, начало Тихоокеанской войны, а затем и второй мировой войны значительно сузили творческие инициативы эмигрантского востоковедения. Все это и явилось основанием ограничить тему исследования этими годами.

Географические границы исследования включают в себя территорию стран Дальнего Востока - Китай, Япония и Корея. Это связано и со строительством Китайско-Восточной железной дороги (КВжд), которая прошла через Маньчжурию, а также с тем, что эти страны стали основным местом сосредоточения российской эмиграции, в частности, многих востоковедов, вынужденных покинуть Россию в 1922 г.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является обобщение и осмысление опыта эмигрантского востоковедения в странах Дальнего Востока с начала 20 века до начала сороковых годов с учетом состояния современной востоковедческой источниковой базы. Диссертант стремился решить следующие задачи:

1). Выявить общность или особенности различных школ и центров востоковедения;

2). Используя архивные материалы и источники, проследить, как формировались и изменялись востоковедческие школы - центры на разных этапах развития;

3). Провести сравнительный анализ разных востоковедческих школ-центров от научных и учебных до исследовательских и общественных; дать анализ проблематики трудов дальневосточных востоковедов-эмигрантов;

4). Дать биографические сведения ведущих эмигрантов-востоковедов;

5). Обобщить опыт развития востоковедения; дать обзор развития российского востоковедения в условиях эмиграции.

Историография проблемы. Отечественная историография по эмигрантскому востоковедению не значительна. К сожалению, в течение многих лет достижения эмигрантов-востоковедов замалчивались. Например, в известном библиографическом труде ПЕ.Скачкова по идеологическим обстоятельствам не упомянуты очень многие их работы. Не был обобщен и уникальный опыт эмигрантов по изучению стран Дальнего Востока, где они нашли временный приют. В монументальной работе С.Д.Милибанд также не указаны те российские востоковеды, которые не вернулись на родину, хотя их вклад в отечественное востоковедение неоценим. Естественно, что большая часть публикаций относится к современному периоду, но есть среди них и те,, что увидели свет в эмиграции. В связи с этим историографию проблемы можно разделить на три части. К первой относятся работы, опубликованные в России. (1) В эту группу входят работы, написанные как в широком диапазоне, так и в постановке общего подхода в анализе отечественного востоковедения. На наш взгляд, наиболее важным является труд В.М.Алексеева, который одним из первых поставил вопрос о деятельности эмигрантов-востоковедов и их роли в отечественном востоковедении. В последние годы наблюдается тенденция подчеркивания положительных свойств дальневосточной эмигрантской ориенталистики, а также выдающейся роли отдельных востоковедов, пик творчества которых пришелся на работу на Дальнем Востоке. Заслуживают внимания и доклады, прочитанные на научных конференциях. (2) Хотя они имеют слабую источниковую базу, но правильно ставят вопросы по проблемам истории российской эмиграции. Ко второй группе относятся уникальные материалы по истории эмигрантского востоковедения, которые были опубликованы непосредственными участниками этого процесса. (3) Наиболее авторитетными являются работы Н.П.Автономова и А.И.Баранова. К сожалению, историю востоковедения в эмиграции они описывают весьма фрагментарно. Особое место в историографии дальневосточного востоковедения занимают современные работы тех, кто жил в Харбине и. мог не только оценить уровень эмигрантского востоковедения, но и был их непосредственным участником. (4) Общим недостатком для них является их чрезмерная мемуарность и идеализация прошлого. Большую работу по публикации архивных материалов по востоковедению ведет ежегодник «Россияне в Азии», который издается Торонтовским университетом с 1994 г. Всего вышло 4 выпуска.

При работе над историей российского востоковедения на Дальнем Востоке диссертант счел возможным составить вспомогательный

биобиблиографический словарь, куда вошли ¿ведения о более чем 270 ученых -востоковедах. Работа над словарем была вызвана необходимостью собрать наиболее полные сведения как о востоковедах, так и их трудах. Краткие

биографические сведения расположены в алфавитном порядке, по обычной схеме, принятой в подобных работах. Основные работы указаны в хронологической последовательности. К сожалению, биографии их авторов зачастую остаются неизвестными. Лишь некоторым из них посвящены книги и статьи, о большинстве не известно ничего. Порой мы даже не можем назвать полные имена толмачей, историков, этнографов, археологов, лингвистов, литераторов, оставивших след в изучении Дальнего Востока. В царской России не было составлено ни одного справочника об ориенталистах. Первоначальным источником при составлении данного словаря стал полузабытый справочник И-ч (Ивашкевич Б.А.). В этой работе нашли отражение биографии тех, кто во время гражданской войны оказался во Владивостоке и влился в состав преобразованного из Восточного института Государственного Дальневосточного университета (ГДУ). Вскоре некоторые из них навсегда покинули Россию. Полезными материалами для настоящей работы оказались тома Сибирской Советской энциклопедии. Уточнить место работы многих российских востоковедов помог справочник, опубликованный О.Ьепвоп. В выполнении непростой задачи, стоящей перед диссертантом, - не просто написать работу, но и составить библиографию, - помогли труды по дальневосточной библиографии. (5)

Анализ историографии по востоковедению дает возможность оценить многие аспекты отечественного востоковедения и вклад дальневосточных ориенталистов в эту науку. В то же время отсутствуют работы, которые могли бы в совокупности оценить труды дальневосточников: от любителей - членов научно-общественных организаций до деятельности востоковедов - эмигрантов.

Методология и методы исследования. Определяя способы выявления и упорядочения исторического материала по теме исследования, диссертант исходил из того, что вопросы методологии весьма многообразны и сложны. Этот тезис подтверждается и публикациями ученых, которые утверждают, что не существуют абсолютных и универсальных методов и теорий исторического познания, а есть неисчерпаемое количество свойств. В целом, исследование исторического опыта дальневосточного эмигрантского востоковедения опирается на методологический плюрализм, на различные подходы и методы в соответствии с избранными ракурсами рассмотрения темы.

Диссертант рассматривает историю востоковедения в виде сущностного, теоретического исследования проблем становления российского востоковедения в Дальневосточном регионе, выявления общих особенностей и закономерностей на фоне исторических событий и в виде событийно-повествовательной истории, освещению основных событий, фактов и биографий некоторых востоковедов-эмигрантов.

Изучение нашими соотечественниками стран Дальнего Востока, равно как и любой другой области знаний, было конкретно-исторично, и этапы становления эмигрантского востоковедения характеризовались как объективными, так и субъективными факторами. Это был сложнейший и многогранный процесс,

состоящий из таких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, как подготовка кадров востоковедов, издание научных трудов, а также доведение достоверной информации о близлежащих странах не только государственным учреждениям, но и широкой общественности.

Научно-методологической основой диссертации послужила теория жизненного цикла, связанного с созданием школ востоковедения. Диссертант счел необходимым использовать двоякий подход к раскрытию проблем развития эмигрантского востоковедения и их оценки: асторико-ситуациоинъш подход позволяет рассмотреть этапы создания школ востоковедения в контексте соответствующей исторической ситуации, адекватно воспринять историческую реальность в странах Дальнего Востока. Историческо-ретроспективный подход позволяет раскрыть суть развития эмигрантской школы востоковедения с позиций сегодняшнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом. Это позволяет значительно углубить и расширить объективную реальность значимости результатов российского востоковедения, и дать им всестороннюю оценку.

Принцип научной объективности и деполитизированного подхода позволили увидеть историю востоковедения с позиций исторической правды, достоверности, свободной от стереотипов и иллюзорных представлений. Значительную роль в проведении исследования сыграли конкретно-исторические методы изучения и анализа прошлого. Так, классификация облегчила сбор и систематизацию огромного и разнообразного количества источников, позволила рельефнее выделить основное и второстепенное в рассматриваемых вопросах.

Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи решения задач востоковедения на Дальнем Востоке России и в отдельных дальневосточных странах, куда судьба забрасывала российских исследователей. Метод периодизации и статистический метод помогли определению и фиксированию моментов качественных изменений как в событийно-историческом, так и в историографическом планах.

Автор использовал индуктивный логический метод, при котором мысль и рассуждение исследователя идут от частного - к общему, от многообразных примеров проявления востоковедческих школ и направлений - к общим выводам по выявлению закономерностей в развитии востоковедения на Дальнем Востоке.

Источниковая база диссертационного исследования делится на несколько групп. Первая из них - опубликованные государственные документы, связанные с образованием и закрытием востоковедческих центров. Это наиболее малочисленные документы, но они дают возможность реально оценить состояние и развитие дальневосточного востоковедения. (6)

Большую ценность представляют перивдические издания востоковедческих центров: «Вестник Азии», Известия ОИМК, «Вестник Маньчжурии» и др. Эти

материалы позволяют не только выявить уровень востоковедческой науки тех лет, но составить анализ деятельности востоковедческих школ.

Подавляющая часть документов, на основе которых написано настоящее исследование, составляют архивные источники, выявленные автором в более чем 35 архивах, включая иностранные - в США, Канаде, Японии, Китае, Корее, Чехословакии и др. Наиболее полно отражают историю российского востоковедения следующие источники:

1. Личные дела по профессорско-студенческому составу Восточного института, которые жили в эмиграции - в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) находятся личные дела сотрудников Восточного института (Ф. 115, 117), в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) находятся учетные карточки бывшего Архива Бюро по делам Российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ), среди которых было немало востоковедов (Ф. 830. Оп. 3), в Санкт-Петербургском отделении Института Востоковедения хранятся личные фонды И.Г.Баранова, Е.Г.Спальвина и др., в архиве РАН хранится фонд академика В.М.Алексеева, который содержит большое количество переписки с дальневосточными востоковедами-эмигрантами, в Г АРФ имеются материалы по истории востоковедения в эмиграции, отправленные из Чехословакии в 1945 г., в РГВИА (Ф.