автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории развития шерстяного промысла чеченцев в XIX - нач. XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шавлаева, Тамара Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории развития шерстяного промысла чеченцев в XIX - нач. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шавлаева, Тамара Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ШЕРСТЕОБРАБОТКА ЧЕЧЕНЦЕВ В XIX-начале XX в.

1. Краткая характеристика основных видов хозяйственной деятельности. Овцеводство как главная база шерстяного промысла.

2. Основные виды орудий обработки шерсти.

3. Основные процессы обработки шерсти.

ГЛАВА II. ШЕРСТЯНОЙ ПРОМЫСЕЛ ЧЕЧЕНЦЕВ В XiX- начале XX в.

1. Войлочно-валялыюе производство чеченцев. а) полстяно-ковровый промысел. б) производство мелких войлочных изделий. в) бурочное производство. г) древние виды бурок. д) бурки - «верта».

2. Ткацкое ремесло чеченцев. а) суконный промысел. б) разновидности тканых изделий. в) ткацкие станы: установка станов и технология тканья. г) плетение тесьмы и вязание.

ГЛАВА III. ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ШЕРСТЯНОМ ПРОМЫСЛЕ ЧЕЧЕНЦЕВ В XIX - начале XX в. И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1. Искусство крашения шерстяных изделий.

2. Искусство орнамента и смысловое содержание рисунков.

3. Перспективы возрождения шерстяного промысла и традиций народного искусства в Чеченской Республике.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шавлаева, Тамара Магомедовна

Актуальность исследования. В своеобразных географических условиях Северного Кавказа, подчинённых закону вертикальной зональности, на местном богатом сырье зародились и развивались промыслы, которые играли первостепенную роль в экономической жизни и также являлись неотъемлемой составной частью народной культуры. В этом отношении не является исключением и Чеченская республика.

В чеченском обществе сегодня всё больше возрастает интерес к традиционным формам хозяйственной деятельности, проблемам культурного наследия и этнокультурным связям народов Кавказа и России. Поэтому изучение традиционных промыслов чеченцев уходит, на наш взгляд, в круг проблем истории, касающейся хозяйственной жизни, народной культуры и контактов с соседствующими народами. Только всестороннее изучение трудовой деятельности народа, может дать объективное представление о прошлом и правильно обозначить тенденции современного развития.

В конце XIX века кустарные промыслы народов Кавказа становятся объектом внимания передовой интеллигенции России. Члены правительственного органа - Кавказского кустарного комитета - свои задачи видели в изучении кустарных промыслов народов Кавказа и оказании практической помощи кустарям. В этом плане членами этого Комитета была проделана определённая работа: результатом их научного интереса явилось издание ряда работ исследователей.

Чеченской республике в прошлом были характерны все виды ремесла: домашнее, на заказ и на рынок (Гриценко Н.П.). Промысловыми центрами гончарного и медного производства являлись сс. Старые Атаги, Майртуп, Курчалой, Урус-Мартан, Шотой, Хал-Келой. Производством холодного оружия славились сс. Джугурты, Белгатой, Дарго. Известно даже имя прославленного мастера-оружейника из селения Гуни - Пирма.

В лесной полосе Чеченской Республики широко были развиты промыслы по изготовлению из прутьев плетней, корзин, а также - посуды, люлек, кроватей, музыкальных инструментов, орудий ткацкого производства, средств передвижения и т. д. Достаточно большое количество промыслов долго сохранялось в быту чеченцев, как-то: кожевенный, шорный, скорняжный, оружейный, медный, лудильный, кузнечный, гончарный; изготовление циновок, плетение верёвок, тесьмы; обработка металлов, дерева, кости, камня; изготовление красителей, мыла; шерстеобрабатыающие промыслы и многие другие, в том числе промыслы и ремёсла, связанные с изготовлением сельхозинвентаря, ткацких орудий и средств передвижения.

На Северном Кавказе наибольшее число промыслов находилось в ведении коренного населения, они сосредоточили в своих руках 32 вида их, в то время, когда русское население и кочевники, имели соответственно, 17 и 13 вида (1).

Па основании анализа литературного и историко-этнографического материалов, которыми мы располагаем, можно сделать вывод о том, что до середины XIX века в Чечне прослеживается синкретизм добывающей и обрабатывающей промышленности и слабое разделение труда, характерные низким производительным силам.

Со второй половины XIX века, в связи с активизацией рыночных отношений, за горной зоной прочно закрепилась в основном роль поставщика сырья для тех промысловых центров, которые перерабатывали животноводческую продукцию, в частности, сёла Малой Чечни. К этому времени относится складывание промысловой специализации, как на местном, так и на поставляемом сырье многих сёл предгорной и равнинной зоны.

В 1886 году в 21 селении Грозненского округа Терской области на 17 280 человек мужского пола приходилось 158 ремесленников, из них 11 человек были серебряниками (2) По данным на 1889 год в Грозненском округе (не включая Грозный) зафиксировано из промысловых заведений 225 кузниц, 983 мельницы и 11 кирпично-черепичных заведений. Из них 105 кузниц, 452 мельницы и 3 кирпично-черепичных заведения находились в горных районах Чечни.(З).

По свидетельству местного краеведа Абдуллы Гапаева, например, только в одном чеченском селении Автуры производили керамику, кирпично-черепичные изделия, деревянную посуду токарной обработки, конские сбруи, пояса. Были мастера-серебрянники. Из камня делали надмогильные памятники, мельничные жернова и коновязи. В Автурах славились и мастерицы - златошвеи, как, например, жена известного героя Кавказской войны Ахмеда Автуринского - Ача и мастерицы по художественной обработке кожи методом выбивания (4).

Но самым распространённым и экономически значимым из промыслов на Кавказе, в т. ч. и в Чечне, является шерстяной, который нами выделен в качестве отдельной темы исследования. Такая необходимость обоснована ещё и тем, что в скрижалях этого промысла застыла информация, идущая из глубины веков.

В ранних видах производства, к ряду которых относится шерстяной промысел, заложены принципы, которые, по мере развития производительных сил, совершенствовались и постепенно переносились на общественные явления.

Благодаря своей устойчивости шерстяной промысел дольше всех сохранил орнаментальные мотивы, орудия труда и приспособления архаической формы, а также процессы обработки сырья и самобытную терминологическую базу, обслуживающую промысел. Изучение их значительно расширит наши исторические знания и представления о чеченском народе.

Представляется, что данные моменты, безусловно, свидетельствуют об актуальности данной темы.

В Чеченской Республике и сегодня наличествует достаточная база относительно дешёвого шерстяного сырья, а ещё больше - незанятого трудоспособного населения. Острее стоит эта проблема всегда в горных районах. Возрождение данного промысла на уровне сувенирного производства в некоторой степени решит как экономические, так и эстетические стороны проблемы. Но для этого надо знать «природу» промысла, его духовное содержание. Историческая обстановка у нас на протяжении веков, к сожалению, складывалась не в пользу сохранения традиционного промыслового искусства. Поэтому, чтобы правильно возродить промысел, чтобы он был понят и принят, нужно объяснить и вернуть чеченскому народу его орнаментальное искусство, которое является истинным национальным достоянием народа.

Выделение шерстеобрабатывающих промыслов в отдельное исследование объясняется ещё и тем, что они, кроме, как указывает этнограф С-М.А. Хасиев «самых распространённых и экономически значимых, являлись особой формой традиционной производственной деятельности и национальной культуры с давними традициями, сложившимися в определённых географических и исторических условиях»(5).

Шерстяной промысел зародился в глубокой древности, активно развивался, одним из первых был вовлечён в товарное производство и до сих пор не истратил своей значимости. Он впитал в себя лучшие черты национальной культуры чеченцев и может проливать свет на неизвестные страницы истории чеченцев. В этом плане актуальность обозначенной темы только возрастает.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственная деятельность чеченцев в XIX - начале XX в.

Предметом исследования является шерстяной промысел чечеш/ев в XIX- начале XX в.

Цели и задачи исследования, прежде всего, состоят в том, чтобы показать многостороннюю трудовую деятельность народа, его производственный опыт, эмпирические знания и духовную культуру, которые, как в зеркале, отразились в шерстяном промысле чеченцев.

Исходя из общей цели изучения шерстяного промысла, как отрасли трудовой деятельности и части традиционной культуры чеченцев, автор ставит своей задачей провести своё исследование в следующем направлении:

Показать развитие и роль шерстяного промысла, а также его базы -овцеводческого хозяйства, - в экономической жизни горцев;

Показать роль женщины в шерстеобрабатывающем промысле;

Проследить глубокие традиции, связанные с данной отраслью, как в производственной, так и духовной культуре народа;

Выявить культурные связи и влияние соседних обществ на промысловое занятие чеченцев. Определить общее и специфическое;

Изучить орудия первичной обработки шерсти и процессы шерстеобработки;

Изучить различные виды производства, связанные с шерстяным промыслом: войлочно-ковровое, бурочное, ткацкое, плетение и вязание, а также производство прикладного характера - крашение растительными красителями;

Восстановить некоторые орудия труда и предметы, участвующие в изучаемом промысле;

Восстановить традиционные технологии изготовления шерстяных изделий;

Восстановить ткацкие станы чеченцев, этапы их развития и циклы работы;

Изучить орнаментальные мотивы и знаки, характерные шерстяным изделиям, и их смысловое содержание: орнамент - носитель информации из глубины веков;

Восстановить терминологическую базу, обслуживающую шерстяной промысел чеченцев, при этом особое внимание уделить нахской этимологии терминов;

Обосновать необходимость и возможность возрождения шерстяного промысла в горных районах Чеченской Республики;

Изучить современное техническое оборудование предприятий художественной промышленности с целью изыскания возможности применения их в производстве традиционных изделий для снижения их себестоимости и облегчения труда мастериц. Определить объём механизированного труда, чтобы избежать искажения, как формы, так и содержания традиционных изделий;

Составить терминологический словарь, обслуживающий данный промысел

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, историзм, системный анализ и конкретно- исторический подход к исследуемой теме, которые рассматривались в совокупности, а также в плане развития взаимосвязи и взаимозависимости. При написании работы использованы как исторический, логический, так и сравнительно- исторический, описательный методы научного исследования.

Теоретической основой исследования послужило также утвердившееся в мировой историографии учение о цивилизационном пути развития общества.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX века. Они отражают период наивысшего подъёма и упадка традиционного шерстеобрабатывающего промысла чеченцев, что наиболее ярко отразилось, в частности, в суконном производстве, расцвет которого приходится на середину XIX века.

Историография вопроса и степень изученности.

Касаясь проблемы изученности и практического освоения кавказских народных промыслов и ремёсел, отметим, что первым исследованием по этому важному вопросу и началом постановки проблемы в историчческой литературе явилась работа О. В. Маркграфа. Книга была издана в 1882 году к открытию в Москве Всероссийской промышленно-художественной выставки. Материалом для написания работы послужили сведения, собранные членами Кружка из Владикавказа, из числа передовой интеллигенции. Сегодня трудно переоценить её значение для современного исследователя народных промыслов Северного Кавказа.

Центральное место в данной работе, безусловно, занимает шерстеобрабатывающий промысел, как самый значимый на Северном Кавказе. Большое внимание уделено такому высокоразвитому в этом отношении району, как Дагестан. Состояние развития шерстяного промысла в других районах Северного Кавказа, как Кабарда, Балкария, Осетия, Чечня, автором оценивается как хорошее.

Очень кстати было появление в это время «Сборника материалов для описания местностей и племён Кавказа», «Материалов для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края», «Отчётов и исследований по кустарной промышленности в России» (6- 8). По мнению учёного-этнографа Хасиева С. А., эти работы завершили литературную постановку вопроса (9).

В 1886 году в России была поставлена проблема, включающая вопрос об оказании практической помощи кавказским кустарям, но безуспешно. «Эти чрезвычайно интересные причины неуспеха касались глубоких условий нашей общественной жизни», - отметил позднее первый съезд деятелей по кустарной промышленности, проходивший в Тифлисе в 1913 году (10).

Спустя 10 лет, в 1896 году, вопрос о практической помощи туземному производству был возобновлён во время пребывания на Кавказе министра земледелия и государственных имуществ A.C. Ермолова, который поставил его здесь на обсуждение. На этот раз данный вопрос был решён положительно, хотя его решение затянули на три года, и 31 декабря 1899 года ознаменовалось учреждением при уполномоченном министра на Кавказе особого правительственного органа - Кавказского Кустарного Комитета. Его задачи заключались в следующем: выяснить практические нужды кустарей и, по мере возможности, оказывать им помощь. При Комитете была открыта художественная мастерская для изучения старинного искусства кавказских народностей и для оказания содействия в деле его восстановления. Надо отдать должное художнику Ю. К. Страуме, который каждое лето выезжал с этой целью на Кавказ. Например, в 1908 году им было восстановлено 20 ковровых и 10 рабочих рисунков в натуральную величину. В 1908 году Комитету для этой цели было выделено 4 тыс. рублей, а в 1910 году - 6 тыс. руб.(П). Как видим, кустарному производству и старинному искусству кавказцев было уделено внимание со стороны передовой интеллигенции России.

К волне понятного интереса следует приурочить выход ряда исследовательских работ и очерков, которые развили эту тему, как-то: очерки Г. Л. Вертепова и Е. Максимова, изданные в Терском сборнике (12- 14).

Работа А. С. Пиралова выдержала несколько изданий и охватила весь кавказский регион и по этой причине, дополнена обзором кустарных промыслов Закавказья (15 - 16).

Как мы отмечали выше, современные исследователи народных промыслов из всех дореволюционных работ всё же выделяют работу Маркграфа О. В., отдавая ей приоритет. Она представляет интерес не только для узкого круга специалистов, изучающих хозяйственную деятельность, но и для всех, кто интересуется историей кустарной промышленности края. По этому поводу профессор Ахмадов Ш. Б. правильно заметил, что «. наиболее полное представление о развитии домашнего промысла у горцев Северного Кавказа, хотя и кратко, дал О. В. Маркграф» (17). «Некоторые просчеты в плане методологии и методики не отразились на её ценности» - такую высокую оценку дал этой работе этнограф Хасиев С. А. (18)

Исследование Б. Е. Хижнякова хотя и относится к послеоктябрьскому периоду, т.е. к 20- м годам XX в., тем не менее, оно далеко не решило проблемы развития кустарных промыслов вайнахских народов (19).

Рассматривая вопросы социально-экономического развития и политического положения Чечни в XIX - нач. XX в. профессора Гриценко Н.П. и Крикунов В. П., хотя они и не касались этнографического аспекта данной проблемы, но их исследования представляют большой интерес в плане научного осмысления поставленной нами проблемы (20 - 22).

К числу исследований, относящихся к теме нашего исследования следует отнести отдельные научные работы, имеющие более конкретное отношение к проблеме кустарного производства чеченцев в ХУШ - XIX вв., следующих местных авторов, как Ш. Б. Ахмадов, Т. А. Исаева, Г.А. Горчханова, А. И. Хасбулатов и др. (23 - 26). Так, профессор Ш. Б. Ахмадов сообщает, что отдельные дворянско-буржуазные исследователи, включая и некоторых путешественников (С. Броневский, Я. Рейнеггс и др.), утверждали тезис о низком уровне социально-экономического развития вайнахов и отсутствии у них такого важного вида производственной деятельности, как ремесло и ремесленные занятия. Но, глубоко изучив вопросы развития кустарных промыслов и ремёсел в Чечне и Ингушетии, автор приходит к выводу, что изделия кустарной крестьянской промышленности, наряду с удовлетворением собственных потребностей, стали поступать на внешние рынки, где они были востребованы и конкурентоспособны. «Развитие мелкого товарного производства в крестьянских промыслах идёт параллельно с расширением рынка сбыта их изделий. Именно такой процесс шёл в Чечено-Ингушетии в ХУШ - XIX в.»,- заключает он (27).

Ценные сведения о состоянии и развитии кустарных промыслов во второй половине XIX - начале XX в. приводит профессор Л. И. Хасбулатов. В XIX в. широкое распространение получило «чеченское сукно», из которого шили черкески, башлыки и казачьи вицмундиры. В то же время изготовлялось «казачье сукно», значительно уступающее по своему качеству чеченскому. Из этого сукна шили рабочую одежду (28). Более подробно исследователь останавливается на изучении такого древнего и широко популярного промысла в Чечне, каким являлось бурочное производство.

В наше время, в начале XXI века, к данной теме обратилась известный учёный этнолог 3. И. Хасбулатова. В частности, в её работе охарактеризованы основные виды промыслов и ремёсел чеченцев в изучаемый период (29).

Важным событием в научной и культурной жизни Чечни является выход первого обобщающего монографического исследования учёного этнолога Л. М. Гарсаева о вайнахской женской одежде. В ней изучены виды женской одежды и их функциональная направленность, а также разнообразие тканей, в том числе и домотканое сукно, способы кройки и шитья. В работе представлены предметы, относящиеся к женскому аксессуару, описано много сопутствующих обычаев (30). Большой вклад в вопросы изучения вайнахской одежды вносят работы учёного этнолога Абдулвахабовой Б. Б-А., которые охватывают довольно давний и малоизученний период истории, начиная с ХУ1 века (31).

Однако непосредственное отношение к рассматриваемой теме исследования имеют плановые работы этнографа С. А. Хасиева, выполненные им в ЧИНИИИЯЛ в 1970-1980 - ые годы. Работы знатока народных промыслов и учёного С. А. Хасиева представляют большой интерес для первой части нашей работы, где исследуются шерстеобрабатывающие промыслы чеченцев. Самобытность и ценность его работ заключается в том, что автор первым сумел искусно передать неповторимый колорит и национальную специфику данного промысла, что невозможно без совершенного знания традиционно-бытовой культуры чеченцев. Тем не менее, нам представляется, что С. Хасиев, будучи жителем равнинной Чечни, акцентировал вниманию развитие шерстеобрабатывающего промысла равнинных жителей Чечни в прошлом.(32-33).

Большую помощь при написании диссертации оказали работы известного Российского академика Ю.В. Бромлея, исследовавшего общие вопросы становления традиционно-бытовой культуры этносов. В них показаны место и роль народных промыслов и ремёсел в экономике и культуре этноса. В работах историков-кавказоведов - Е. И. Крупнова, Б.

A.Калоева, Р. М. Мунчаева, Л.П. Семёнова, Г. X. Мамбетова, Л. X. Магометова. Ц. Н. Бжании, Ш. Д. Инал-Ипы, С. Л. Хасиева, П.П. Гриценко

B. П., Крикунова, Ш.Б. Ахмадова, ЯЗ. Ахмадова, А.И. Хасбулатова., Э. X. Хасмагомадова, JI.M. Гарсаева, В. А. Асталова, С. М. Гаджиева, М. О. Османова, А. Пашаева, И. М. Шаманова, Г. А. Сергеевой, С. Ш. Гаджиевой, 3. И. Хасбулатовой, Б. Б-А. Абдулвахабовой, А. Г. Булатовой, С. С. .Агашириновой и многих других приводятся ценные сведения о формах хозяйственной деятельности и уровне экономического развития кустарно1 о производства народов Кавказа.

В диссертации также спользованы работы известных учёных в области филологии - И. А. Арсханова, Ю. И. Алироева и др.

Известные специалисты по истории искусства и искусствоведения С. И. Вайнштейн, М. А. Некрасова, A.C. Канцедикас, Т. А. Бадяева, А. X. Моргулан, М. С. Муканов, М. .М. Маммаев, Д. М. Магомедов, X. М. Акиева, М-А. Г. Газимагомедов, А. Д. Магомедов, Б. X. Мальбахов и др. освещают, как общие проблемы развития искусства и народных промыслов, так и этнокультурные связи народов Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана. В этих работах прослежена роль исторически сложившегося, в некоторой степени сходного, экономического уклада и образа жизни в художественном восприятии окружающей среды у разных народов.

Таким образом, к сожалению, на сегодняшний день нет отдельно взятого обобщающего монографического исследования по чеченским промыслам и ремёслам, несмотря на то, что в хозяйственной жизни чеченцев, как и других народов Севвеерного Кавказа, они играли первостепенную роль. Как отмечал дореволюционный исследователь A.C. Пиралов на Первом съезде деятелей кустарных промыслов, в районах их распространения, кустарные промыслы давали крестьянскому хозяйству от 1/2 до 1/5 общего валового дохода. Более того, они являлись неотъемлемой частью народной культуры (34).

На основании всего этого, мы должны признать факт слабой изученности традиционных промыслов чеченцев, что является следствием недостаточной исследованности хозяйственной деятельности народа.

Исторически так сложилось, что на Кавказе под народными промыслами и ремёслами, прежде всего, понимают те, которые связаны с культурой скотоводства, в том числе и шерстеобрабатывающие. Остальным отводится второстепенная роль. В контексте такого понимания автор подошёл при изучении актуальной диссертационной темы исследования -истории развития шерстяного промысла чеченцев в прошлом (XIX - начало XX вв.) и перспективы его возрождения.

Такие вопросы, как орнаментальное искусство в шерстяном промысле и перспективы его возрождения в современных условиях, являются проблемными для нашей Республики. Хотя Головной научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП) в Москве и его Северокавказский филиал - Махачкалинский - проводили целенаправленную работу по возрождению национальных традиций в искусстве народных художественных промыслов в Республике.

В нашей стране в целом, начиная с 80-х годов прошлого столетия, по свидетельству ведущего искусствоведа страны Л. Канцедикаса, наблюдается повышеннный интерес к народному искусству и значительная часть произведений декоративного народного искусства за эти годы создана на основе возрождения некогда бытовавших в той или иной местности традиций художественной культуры.(35).

Основным источником диссертации является историко -этнографический материал, собранный автором в период с 1983 по 1992 годы преимущественно в горных районах Чеченской Республики. Это позволило выявить и изучить более давние традиции рассматриваемого вопроса, проследить некоторые особенности, увидеть локальные варианты, исследовать влияние культур соседних народов, восстановить содержание многих терминов и мотивов орнамента, а также обозначить некоторые перспективы возрождения традиционных народных промыслов в современных производственных условиях.

Если сделать небольшой анализ нашего этнографического материала, то он построен на характеристике видов хозяйственной деятельности, изучении овцеводства, как основной базы шерстяного промысла, орудий и процессов шерстеобработки, бытовавших у чеченцев. Далее изучено производство шерстяных изделий - все виды тканых, войлочно-валяльных, плетёных и вязаных. Параллельно присутствует материал по ткацким станам, искусству орнамента и специфическим терминам, которые обслуживают промысел.

Неодинаковый уровень развития шерстяного промысла в разных районах Чеченской республики, некоторая самобытность и различный терминологический запас, обслуживающий данный промысел, обусловили более рельефно выделить его в нескольких этнических обществах. В основу такой классификации мы положили однородность приёмов и навыков в производстве шерстяных изделий и процессах обработки шерсти. Это -Итум-Калинское общество, Галанчож, Шатоевское, Шарой, Ведено, Ножай -Юртовское, Чаберлой, Малая и Большая Чечня, Притеречье.

В то же время, мы находим между ними и некоторые параллели. К примеру, если взять Итум-Калинское общество, то много параллелей мы находим в Ингушских обществах и обществах Галанчож.

Самые архаичные приёмы обработки шерсти и производства фиксируем в верхнем Чаберлое, включающем такие сёла, как Макажой, Садой, Орсой, Хой, Бути, Къоьзаной и т. д. Чаберлоевцы, к счастью, своим диалектом сохранили древние формы чеченского языка и оказали весомое культурное влияние на близлежащие общества. Многие термины нами восстановлены и приведены в данной работе на этом диалекте.

Что касается селений Дзумса и Ц1еса, то по развитию шерстяного промысла они занимают промежуточное положение между Шароевским и Итум-Калинским обществами.

Д1айхой, по сведениям наших информаторов, переселенцы из Шароя, а Буосой - часть Д1айхой, некоторые из которых отделились в целях расширения скотоводства и основали своё собственное село. Но как Д1айхой, так и Буосой в шерстеобработке переняли методы и приёмы нижнего Чаберлоя.

Следует остановиться на Сарбилоях (из них: лаьшкарой, нуйхой), которые являются переселенцами из Шотоевского общества, обосновавшихся в границах общества Чаберлой. Судя по топониму, переселение носило политический характер. Они испытали на себе влияние чаберлоевской культуры, но в них преобладают элементы шатойской культуры и сохранили до наших дней шатойский диалект чеченского языка.

Примеров можно привести множество, но суть: однородность и различие в производстве шерстяных изделий в различных районах объясняется этническими особенностями, географическим расположением и экономическими связями.

Другим основным источником явились отдельные шерстяные изделия, и предметы обработки шерсти народов Кавказа, сохранившиеся как у самих информаторов, так и в музеях Грозного, Махачкалы, Нальчика, Владикавказа, Ленинграда и Москвы.

Важным источником стали реконструированные соискателем но эскизам предметы материальной культуры и результаты лабораторных работ на фабрике «Художник» Производственного Объединения Художественных промыслов Министерства местной промышленности ЧИАССР (1987 -1992).

В работе также использована системно изданная литература исследователей XIX - XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно выполнено как историко-этнографическое исследование на стыке проблем развития художественной промышленности в Чеченской республике.

Один из самых экономически значимых и распространённых промыслов - шерстяной - выделен в самостоятельную тему исследования на уровне диссертации.

Шерстяной промысел чеченцев в XIX - нач. ХХв рассматривается как вид домашнего производства, из которого выделилось ремесло, отражающее многостороннюю хозяйственную деятельность народа.

Шерстяной промысел чеченцев изучается как часть промысловой культуры народов Северного Кавказа, при этом в работе прослежено влияние соседних культур и внутренняя специфика этнических обществ.

В работе приведено множество терминов, зафиксированных на чабирлоевском диалекте чеченского языка, который «избежал вторичного влияния и сохранил наиболее древние формы чеченского языка» (Арсаханов И. А.). Выявлена их этимология, уходящая к древнему пласту нахских языков.

Составлен терминологический словарь, обслуживающий шерстяной промысел и его основную материальную базу - овцеводческое хозяйство.

Восстановлены и представлены ткацкие станы чеченцев, изучены их детали и вспомогательный инструментарий, описаны этапы установки станов и циклы работ.

Восстановлено множество элементов орнамента и знаков, составляющих орнаментальное искусство чеченцев. Выявлено их смысловое значение.

Мы попытались также изучить перспективы возрождения шерстяного промысла в сегодняшней Чеченской Республике, особенно в горных районах, которые являются, на наш взгляд, главными носителями функции этнической культуры. Но, как известно, в этом регионе всегда остро стояла проблема занятости трудоспособного населения.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что данное историко - этнографическое исследование выполнено с целевым назначением для оказания практической помощи предприятиям художественной промышленности Республики, которые давно потеряли связь с исконно народными промысловыми традициями, исторические нити которых уходят в глубь веков. Жизненный опыт показал, что трудовая деятельность народа, накопленный веками производственный и эмпирический опыт, а также орнаментальное искусство, объективнее выражают историю чеченцев.

В практике Производственного Объединения Художественных промыслов (ПОХП) учитывались рекомендации соискателя относительно использования в перспективе культурных традиций в народных изделиях. Более того, с её участием была изготовлена серия национальных изделий чеченцев, с ориентацией на освоение выпуска в промышленных условиях.

В конце 90-х - нач. 2000-х годов в этом направлении была проделана определённая работа с творческими работниками Объединения

Художественных промыслов по пропаганде народного искусства и практически была подготовлена база для утверждения отдельной производственной единицы, осваивающей выпуск продукции только в самобытных традициях народов, населяющих Чечено-Ингушетию, на уровне сувенирного производства. Следует отметить усилия, приложенные в этом направлении Генеральным директором Объединения Художественных промыслов Гуцериевым М.С. Эта идея была горячо поддержана и тогдашним секретарем ОК КПСС ЧИЛССР по идеологической работе Яндаровым А.Д. Но к тому времени подоспели другие события разрушительной силы, и. случилось то, что случилось.

Надеемся, данное историко-этнографическое исследование окажет ценную помощь предприятиям художественных промыслов, деятелям искусства, преподавателям художественных школ и всем, кто интересуется проблемами истории, народных промыслов и традиционной культуры чеченцев. Терминологический материал, присутствующий в работе, возможно, заинтересует не только этнографов, историков, но и специалистов в области филологии.

Апробация работы. Результаты исследования периодически обсуждались на Художественном Совете Производственного Объединения Художественных промыслов ММП ЧИАССР (гл. художник Исаев Р. Я). Постоянно поддерживались творческие связи с Махачкалинским филиалом Института Художественной промышленности (Ген. директор Газимагомедов М-Л. Г.).

Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях и вызывали определённый интерес.

Соискатель прошёл стажировку в специализированном комбинате бурочного производства в с. Рахата Ботлихского района Дагестанской АССР

Директор С. Р. Раджабдибирова, гл. инженер А.Б. Багаудинов) в декабре 1987 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Истории народов Чечни» Чеченского Государственного университета и получила положительный отзыв.

По теме опубликованы четыре научные статьи.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав и заключения; главы включают в себя по 2 - 3 параграфа и подпункты. Прилагаются: список источников и использованной литературы, список информаторов, терминологический словарь, иллюстрации и список принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории развития шерстяного промысла чеченцев в XIX - нач. XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе мы попытались изучить один из самых распространённых промыслов в Чечне, да и на всём Северном Кавказе, -шерстеобрабатывающий, значимость которого в хозяйственной жизни чеченцев всегда оставалась высокой и до конца не исчерпанной, по сегодняшний день.

Как свидетельствуют археологические и этнографические данные, промысел зародился в глубокой древности. В нём донельзя ярко отразились географические особенности Края, историческая судьба народа и его искусство, и трудолюбие, свойственное чеченской женщине.

Исходя из анализа изложенного материала в данной научной работе следует констатировать, что в Чеченской Республике издревле занимались производственной деятельностью, важную роль в жизни горцев играли домашние промыслы, которые затем выделились в отдельные ремёсла.

Основой шерстяного промысла являлось развитое овцеводческое хозяйство, в развитии которого горцы достигли большого мастерства. Преимущественно горцыразводили курдючные породы овец, сочетающие такие достоинства, как выносливость (экимзи), шерстность (тхору) и вкусное мясо. Овец содержали в подземных и полуподземных помещениях, одно из которых - «нартол жоьла» - относится к арочным строениям.

Производственные операции проводили с применением примитивных орудий и разных приспособлений, которые имели формы широко известные на Кавказе.

Достаточное количество производственных процессов обозначены терминологией с нахской этимологией, что свидетельствует о древности их бытования.

В ггроизводстве находим виды тканых изделий, как домотканое сукно, красочные паласы, безворсовые ковры, ремни и производные из них другие изделия, значимые в натуральном хозяйстве - мешочки-кисеты, большие и малые мешки, накидки для пастухов и другие. Большое распространение на местном рынке получило «чеченское сукно». Производство тканых изделий неразрывно связано с ткацкими станами, бытовавшими у чеченцев. Они относятся к семейству кавказских ткацких станов, с некоторыми локальными вариантами, что лишний раз подтверждает культурное единство народов Кавказа и активные межэтнические связи.

Широкий ассортимент войлочно-валяльных изделий, включая и бурочное производство, и уровень его производства, позволяют проследить и древние приёмы их изготовления. Широко популярный на Кавказе войлочный тип одежды - бурка - является подражанием накидке из шкур животных и зверей («боькха», «биекху»), которую одевали шерстью снаружи. Совершенствование бурки из накидки древнего войлока - «бото» до качественно нового изделия - «верта» объясняется улучшением технологических приёмов, что связано с ростом производительных сил.

Войлочные подстилки, потники, ноговицы, чувяки, шляпы являлись необходимыми предметами утилитарного назначения, изготовляемые женщинами в самом хозяйстве. Вайнахам издавна известно было изготовление высококачественных войлочных ковров. Ковровые полотна подразделялись на простые крашеные, декоративные, с бахромой. Для покрытия швов, а также создания новых узоров служила тесьма разных видов, изготовляемая из нитей.

Приёмы крашения как растительными красителями, так и анилиновыми, хорошо отработаны, что свидетельствует о давних традициях в искусстве крашения. Цветовая гамма имела символическое значение.

Многосторонняя деятельность народа и его отношение к окружающей действительности получили своеобразное отражение в орнаментальном искусстве чеченцев. Отдельные рисунки таят в себе богатый смысл, в котором мы попытались разобраться. Соединяясь, они образуют единые орнаментальные мотивы. Знаки при этом несколько трансформируются и обогащаются содержанием. Особенно хотелось бы выделить следующие рисунки.

Представление о термине «нашаха» у чеченцев ассоциируется с этнографическим районом «Нашаха», тем более приятно обнаружить элемент орнамента с одноимённым названием. Мощный ствол дерева - «ха», с наливными плодами - «наша», склонными к спелости, издревле принято называть - «наша ха». В искусстве оно символизирует небезысвестное «Древо жизни», что находит яркое подтверждение в ораментальном искусстве войлочных ковров чеченских и ингушских мастериц (ДПИ Чечено-Ингушетии). Верхушкой элемента орнамента «наша ха» является элемент «наша-патар», где мощные листья - «патар» несут миру, как на крыльях, плоды «Древа жизни» - «наша». Он практически заменил в искусстве орнамент «Нашаха».

Рисунки «нуо» - ед. ч., «нуой» («ной») - мн. ч. отражают разветвление, расширение. Что касается ёмкости для водопоя - «ной», то в названии отражён технологический принцип его изготовления: орудием «аста», начиная с середины бревна, по обе стороны выскабливали стружки, конусообразно увеличивая внутреннюю ёмкость. При этом образовывалось два «нуо», т.е. получался «нуой» (мн. ч.). Середину выравнивали после.

Рисунок «кавкази» и другие относящиеся к этому ряду с корнем «кав», являются знаками путников. «Кавкази» - труднопроходимые ворота.

Рисунок «Нах» - Праматерь берегущие! И многие другие (« На - чохо», «На - хачи» . и т. д.).

Однако ещё раз отметим, что только знание форм хозяйственной деятельности, общественных отношений, духовного мировоззрения и этнопсихологии позволяют правильно понять смысл завершённых орнаментальных мотивов, которые верно читаются в своей теме.

Чеченцы с ранних лет прививали детям трудовые навыки, например, мальчик 7- 8 лет мог самостоятельно пасти овец, держаться в седле; на правах мужчины, он имел право сопровождать старшую сестру. Девочка в том же возрасте справлялась с некоторыми операциями в шерстеобработке (щипание), умела подметать, готовить творог. К совершеннолетию они знали все хозяйственные работы.

В прошлые времена, в чеченском языке, употребляли два термина, определяющие отношение человека к трудовой деятельности: болх и калх. Под первым термином понимали тяжёлые работы, связанные с нагрузкой для спины (боло). Под вторым - ручную работу, больше связанную с темпом, но лёгкостью, где больше отмечается участие рук (ка). Отсюда и название ремесла - «калхалла», а ремесленника - «калх». Склонность к созданию благ вовсе не утомляя себя особыми физическими затратами, считалось -«калхьа». Любой ремесленний центр называли Калхада.

В соотношении «болх - калх», последний приобретает смысл лёгкой, поверхностной работы и стоит на втором месте, хотя момент активности в работе - «кали» - здесь не исключается. Возможно по этой причине в настоящее время, в народе, термин «калх» сохранил только свой переносный смысл, называя так лицо, которое обслуживает главный котёл на большом пиру (сходе).

Авторитетом же в чеченском обществе больше пользовались мастера-«говза нах», деятельность которых сочетала в себе и тяжёлую работу, и умение рук. Примером последнего может служить ткацкое производство, войлочное, бурочное и т. д.

Если вопрос поставить принципиально: какая форма затраты физических сил была приоритетной у чеченских женщин - болх (тяжёлая работа), калх (ручная работа) и говзалла (мастерство), следует признать, что первая и третья, вернее, соединяющая первую и третью. В этом мы находим особенность, свойственную чеченской ментальности.

Шерстяной промысел является видом домашнего производства, а также частью этнической культуры, с общими и локальными вариантами, бытовавшими в одном русле с промысловым искусством народов Кавказа, которые связаны своим историко-этнографическим единством. Верно, указывает профессор В. X. Акаев, что этническая культура чеченцев имеет не только локально-национальное, но и общечеловеческое значение. Тесно взаимодействуя с народами Кавказа и России, чеченцы через века пронесли свои этнокультурные ценности (1).

Из истории важно делать правильные выводы, лучшие традиции народного искусства нужно возрождать. Таковыми являются те, которые выражают миролюбие, трудолюбие и духовное богатство народа. В силу объективных причин, Чеченская Республика в этом отношении имеет свою особенность. Прежде всего, надо объяснить и вернуть чеченскому народу его орнаментальное искусство, которое является национальным достоянием. Когда будет понята богатая информация, которую несут нам из прошлого мотивы орнамента, народные изделия избавятся от табу - «это - колхоз» или «кустарщина». Они будут поняты и с любовью приняты подрастающим поколением. У молодёжи необходимо зажигать интерес к прошлому, которое выражено языком искусства. А народное искусство выражает лучшие качества народа. «Как ни меняется народное искусство, его основа, его принципиальные особенности остаются неизменными в веках, донося до наших дней мудрость и чистоту мировосприятия наших предков», - пишет Василенко В.М.(2)

Не знаю, заметил ли читатель, но в орнаментальных мотивах чеченцев практически отсутствуют темы, связанные с агрессией и враждебностью. Наоборот, при анализе материала, ощущаешь склонность чеченцев к знакомствам, иметь много друзей, родственных связей. Высшей похвалой для чеченца всегда являлось свидетельство: «Его знали и любили не только в нашем селе, но и., у него было много друзей». Словом, национальная культура чеченцев таит в себе гуманный потенциал. Искусствовед Т. Л. Бадяева отмечает, что народное искусство вайнахов прочно хранит древние основы духовной культуры горцев. Орнаментика может пролить свет на малоизвестные периоды жизни и культуры вайнахов (3).

Предприятия художественных промыслов должны осваивать выпуск изделий в народных традициях. Для этого нужно изучать истоки народного искусства и привлекать к производству народных умельцев.

В учебных заведениях необходимо вводить спецкурсы по изучению истории национального орнаментального искусства.

Изучение форм традиционной хозяйственной деятельности чеченцев и возрождение лучших традиций народного искусства должно быть поставлено на уровень национальной политики Чеченской республики.

Орнаментальное искусство должно обогащаться и творчески развиваться. Чтобы предостеречь от искажения формы и содержания, нужно правильно понять и оценить его смысловое содержание. Правильно передавать из поколения в поколение. И беречь! Я верю, всех объединит Красота!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории развития шерстяного промысла чеченцев в XIX - нач. XX вв."

На правах рукописи

Ж

оУь

ШАВЛАЕВА ТАМАРА МАГОМЕДОВНА

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ШЕРСТЯНОГО ПРОМЫСЛА ЧЕЧЕНЦЕВ В XIX - нач. XX в.

(Историко-этнографическое исследование) Специальность — 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ГРОЗНЫЙ-2006

Диссертация выполнена на кафедре истории народов Чечни Чеченского Государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки ЧР. Ш.Б.Ахмадов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор М. X. Багаев,

кандидат исторических наук, доцент С. А. Хасиев.

Ведущая организация - Институт истории, археологии и этнографии Даг. НЦ РАН.

Защита диссертации состоится « ¿оо£ г.в/Х* час. на заседании Диссертационного совета К 212. 320. 01. по присуждению учёной степени кандидата исторических наук по специальности 07. 00. 02 — Отечественная история при Чеченском государственном университете по адресу: 364051, г. Грозный, ул. Киевская, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чеченского государственного университета по адресу: г. Грозный, ул. Киевская, 33.

Автореферат разослан <¿¿>0г<

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т. С. Магомадова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В своеобразных географических условиях Северного Кавказа, подчинённых закону вертикальной зональности, на богатом местном сырье зародились и развивались промыслы, которые играли первостепенную роль в экономической жизни народа и являлись неотъемлемой составной частью народной культуры.

В чеченском обществе сегодня возрос интерес к традиционным формам хозяйственной деятельности, проблемам культурного наследия и этнокультурным связям народов Кавказа и России. Поэтому изучение традиционных промыслов чеченцев входит, на наш взгляд, в круг проблем истории, касающейся хозяйственной жизни, народной культуры и контактов с соседствующими народами. Только всестороннее изучение трудовой деятельности народа, может дать объективное представление о прошлом и правильно обозначить тенденции современного развития.

В конце XIX века кустарные промыслы народов Кавказа становятся объектом внимания со стороны передовой интеллигенции России. Члены правительственного органа — Кавказского Кустарного Комитета - свои задачи видели в изучении кустарных промыслов народов Кавказа и оказании практической помощи кустарям. Следствием интереса явилось ряд работ исследователей кустарных промыслов Кавказа.

Чечне в прошлом были характерны все виды ремёсел: домашнее, на заказ и на рынок (1). Промысловыми центрами гончарного и медного производства являлись сс. Старые Атаги, Майртуп, Курчалой, Урус-Мартан, Шатой, Хал-Келой и др. Производством холодного оружия славились сс. Джугурты, Белгатой, Дарго... Известно даже имя прославленного мастера — оружейника из селения Гуни — Г1ирма.

В лесной полосе Чечни широко были развиты промыслы по изготовлению плетней^, корзин, посуды, люлек, кроватей, музыкальных инструментов, орудий ткацкого производства, средств передвижения и т.д. К примеру, в одном чеченском селении, как Автуры, производили керамику, кирпично-черепичные изделия, деревянную посуду токарной обработки, конские сбруи, пояса и т. д. Были мастера-серебряники. Из камня делали надмогильные

1. Н.П. Гриценко Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861 — 1900). - Грозный, 1963.

памятники, мельничные жернова и коновязи. В Автурах славились и мастерицы — златошвеи, как, например, жена известного героя Кавказской войны Ахмеда Автуринского — Ача и мастерицы по художественной обработке кожи методом выбивания.

Но самым распространённым из промыслов являлся шерстяной. В его скрижалях застыла информация, идущая из глубины веков. Благодаря своей устойчивости шерстяной промысел дольше всех сохранил орнаментальные мотивы, орудия труда и приспособления архаической формы, а также процессы обработки сырья и самобытную терминологическую базу, обслуживающую данный промысел. Изучение их значительно расширит наши исторические знания и представления о созидательной роли чеченского народа. Эти моменты, безусловно, свидетельствуют и об актуальности данной темы.

В Чеченской Республике также наличествует достаточная база дешёвого шерстяного сырья, а ещё больше - незанятого трудоспособного населения. Острее всего стояла всегда эта проблема в горных районах. Возрождение промысла на уровне сувенирного производства, в некоторой степени, решит как экономические, так и эстетические стороны проблемы. Но для этого надо знать «природу» промысла, его духовное содержание. Историческая обстановка в Чечне на протяжении веков складывалась не в сторону сохранения традиционного промыслового искусства.

Шерстяной промысел зародился в глубокой древности, активно развивался, одним из первых был вовлечён в товарное производство и до сих пор не потерял своей значимости. Он впитал в себя лучшие «черты национальной культуры чеченцев» (1) . В этом плане актуальность обозначенной темы только возрастает.

Объектом диссертационного исследовании является хозяйственная деятельность чеченцев в XIX- начале XX в. Предметом исследования является шерстяной промысел чеченцев. Цели и задачи исследования в том, чтобы показать многостороннюю трудовую деятельность народа, его производственный опыт, эмпирические знания и духовную кулыуру, которые, как в зеркале, отразились в шерстяном I громы ел с чеченцев.

1. Хаснев С. А. Шерстяное и суконное производство чеченцев и ингушей. Плановая годовая

работа за 1980 год. - Архив ЧИНИИИСФ, 0.1, д. 65.

Исходя из общей цели изучения шерстяного промысла, как отрасли трудовой деятельности и части традиционной культуры чеченцев, автор ставит своей задачей провести своё исследование в следующем направлении:

показать развитие и роль шерстяного промысла, а также его базы — овцеводческого хозяйства, - в экономической жизни горцев;

показать роль женщины в шерстеобрабатывающем промысле; проследить глубокие традиции, связанные с данной отраслью, как в производственной, так и духовной культуре народа;

выявить культурные связи и влияние соседних обществ на промысловое занятие чеченцев. Определить общее и специфическое;

изучить орудия первичной обработки шерсти и процессы шерстеобработки;

изучить различные виды производства, связанные с шерстяным промыслом: войлочно-ковровое, бурочное, ткацкое, плетение и вязание, а также производство прикладного характера — крашение растительными красителями.

восстановить некоторые орудия труда и предметы, участвующие в изучаемом промысле.

восстановить традиционные технологии изготовления шерстяных изделий;

восстановить ткацкие станы чеченцев, этапы установки и циклы работы;

изучить орнаментальные мотивы и знаки, характерные шерстяным изделиям, и их смысловое содержание: орнамент — носитель информации из глубины веков;

восстановить терминологическую базу, обслуживающую шерстяной промысел чеченцев, при этом особое внимание уделить нахской этимологии терминов;

обосновать необходимость и возможность возрождения шерстяного промысла в горных районах Чеченской республики; изучить современное техническое оборудование предприятий художественной промышленности с целью изыскания возможности применения их в производстве традиционных изделий для снижения их себестоимости и облегчения труда мастериц;

определить объём механизированного труда, чтобы избежать искажения, как формы, так и содержания традиционных изделий;

составить терминологический словарь, обслуживающий данный промысел

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, историзм, системный

анализ и конкретно - исторический подход к исследуемой теме, которые рассматривались в совокупности, а также в плане развития взаимосвязи и взаимозависимости. При написании работы использованы как исторический, логический, так и сравнительно -исторический, описательный методы научного исследования.

Теоретической основой исследования послужило также утвердившееся в мировой историографии учение о цивилизационном пути развития общества.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX -начало XX века. Они отражают период наивысшего подъёма и упадка традиционного шерстеобрабатывающего промысла чеченцев, что наиболее ярко отразилось, в частности, в суконном производстве, расцвет которого приходится на середину XIX века.

Степень изученности проблемы. Историография и источниковая база.

Первым исследованием по народным промыслам народов Северного Кавказа и началом постановки проблемы в историографии явилась работа Маркграфа О. В. (1), выход которой был приурочен к открытию промышленно-художественной выставки в городе Москве (1882 г). Центральное место в ней занимает шерстяной промысел, как самый значимый и распространённый в крае. Значительное внимание уделено такому высокоразвитому в этом отношении району, как Дагестан. Проблема исследуемого нами промысла в Чечне рассматривается в одном русле с лучшими производителями шерстяных изделий на Северном Кавказе (Дагестан, Кабарда, Осетия).

После этого последовало выход работ других дореволюционных авторов: Вертепова Г. А., Максимова Е., Хатисова (2) Исследование Пиралова А. С. выдержало несколько изданий и охватывает весь Кавказский край (3).

1. Маркграф О. В.«Очерк кустарных промыслов северного Кавказа с описанием техники производства» - М. 1882 г.

2. Вертепов Г. А. Ингуши. // ТС. — Владикавказ, 1892. Очерк кустарных промыслов в Терской области.// ТС. — Владикавказ, 1897. — т. 1У. Максимов Е. Чеченцы. // ТС. — Владикавказ, 1893. - Кн. 2. 1. Хатисов « Отчёты и исследования по кустарному производству России». Спб. 1894г.

3 .Пиралов A.C. «Краткий обзор обзор кустарных промыслов Кавказа». -Тифлис, 1900. Он же. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа. — Спб, 1913. Он же. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа» - Баку, 1914.

Также отметим положительную роль, которую внесли в изучение вопроса и следующие издания: «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа»(1881), «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края» (1886), «Отчёты и исследования по кустарной промышленности в России» (1894) и т. д. Работа Хижнякова Б, Е. по данной проблеме относится к концу 20-х годов ХХв. (1).

Из дореволюционных исследований самым ценным является работа Маркграфа О.В., что подтверждает и профессор Ш. Б. Ахмадов: «... наиболее полное представление о развитии домашних промыслов у горцев Северного Кавказа, хотя и кратко, дал Маркграф О.В.» (2). Важность вышеперечисленных трудов для современного исследователя народных промыслов края неоценима. Тем не менее, проблема исследования народных промыслов Северного Кавказа оставалась недостаточно изученной.

Рассматривая вопросы социально-экономического развития и политического положения Чечено-Ингушетии в конце XIX — нач. XX в., профессора Гриценко Н. П. и Крикунов В. П., хотя прямо и не касались данной проблемы, но их исследования представляют большой интерес в научном и познавательном плане (3).

В то же время, в 70 — 90-х годах XX, были изданы отдельные научные работы местных авторов, имеющие более конкретное отношение к проблеме развития кустарного производства и ремесленных занятий чеченцев в ХУШ — XIX вв: Ахмадова Ш. Б.,

1. Хижняков Б.Е. Описание кустарных промыслов нацобластей Северокавказского края. Записки Северо-Кавказского Горского НИИ— Ростов-на-Дону, 1929.- Кн. 2.

2. Ахмадов Ш. Б. Ремесленные занятия чеченцев и ингушей в ХУШ — Х1Хвв. /Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (ХУШ — начале XX вв.)/ — Грозный, 1986. С. 45.

3. Гриценко Н. П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861 — 1900). - Грозный, 1963. Он же. Горский аул и казачья станица накануне Великой Октябрьской Социалистической Революции. - Грозный, 1968.

Крикунов В. П. Очерки социально- экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60 - 90 годы XIX в. - Грозный, 1973.

Горчхановой Г. Исаевой Т. А., Хасбулатова А.И. (1).

Так, например, профессор Ахмадов Ш. Б. сообщает, что отдельные буржуазные исследователи, включая и путешественников (П. Бутков, С Броневский, Я. Рейнеггс и др.), утверждали тезис о якобы низком уровне социально-экономического развития вайнахов и отсутствии у них такого важного вида производственной деятельности, как кустарные промыслы и ремесленные занятия. Но, глубоко изучив проблему развития промыслов и ремёсел в Чечено-Ингушетии, автор приходит к выводу, что изделия кустарной крестьянской промышленности, наряду с удовлетворением собственных потребностей, также поступали на внешние рынки, где были востребованы и конкурентоспособны. «Развитие мелкого товарного производства в крестьянских промыслах идёт параллельно с расширением рынка сбыта их изделий. Именно такой процесс шёл в Чечено-Ингушетии в ХУШ — XIX вв.», — заключает он (2).

Ценные сведения о состоянии и развитии кустарных промыслов во второй половине Х1Х-начале XX в. приводит профессор Хасбулатов А. И. В XIX в. широкое распространение получило «чеченское сукно», из которого шили черкески, башлыки и казачьи вицмундиры. В то же время изготовлялось «казачье сукно», значительно уступающее по своему качеству чеченскому. Из этого сукна горцы шили рабочую одежду. Более подробно исследователь останавливается на изучении такого древнего и популярного промысла в Чечне, каким являлось бурочное производство (3).

1. Ахмадов Ш. Б. Указ. соч. С. 45- 60. Исаева Т. А. к вопросу о занятиях населения Чечено-Ингушетии в ХУП в. (известия ЧИНИИ. Вып. 1. — т. 9. — ч. 3. — Грозный, 1974. Горчханова Г. А. К состоянию кустарных промыслов и обрабатывающей промышленности в пореформенной Чечено-Ингушетии. / Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (ХУШ-начале XX в.) — Грозный, 1986.

77-86. Хасбулатов А. И. Состояние мелкотоварного производства (кустарные промыслы). // Чечено-Ингушетия накануне и в период революции 1905 года. — Грозный, 1991. С.51- 70.

2. Ахмадов Ш. Б.Указ. соч. С. 46.

3. А.И. Хасбулатов А. И. Указ.соч. С. 38-39.

В наше время к данной теме обращается известный местный учёный этнолог 3. И. Хасбулатова. В частности, в её работе охарактеризованы виды промыслов и ремёсел чеченцев в XIX — нач. XX в. и их роль в традиционно - бытовой культуре горцев (1).

В первом монографическом исследовании Гарсаева Л. М.по вайнахской женской одежде XIX — нач. XX в. изучены виды женской одежды и их функциональная направленность (2). Большой вклад в вопросы изучения вайнахской одежды вносят также работы Абдулвахабовой Б. Б.-А, рассматривающей малоизученный период в истории чеченцев (ХУ1-Х1Хв.) (3).

Непосредственное отношение к нашей теме имеют плановые работы известного учёного, этнографа и историка Хасиева С. А. Автор впервые сумел искусно передать неповторимый колорит и национальную специфику промысла, что невозможно без совершенного знания традиционно-бытовой культуры чеченцев (4).

Большую помощь при написании диссертации оказали труды известного академика Бромлея Ю.В., исследовавшего общие вопросы традиционно-бытовой культуры этносов. В работах известных кавказоведов — Крупнова Е. И., Калоева Б. А., Мунчаева Р. М.,

1. Хасбулатова 3. И. Народные промыслы чеченцев и ингушей в XIX - начале ХХвв. - Лам № 3 (15). - 2002 г.

2. Гарсаев Л. М. Вайнахская женская одежда (конец XIX начало XX в.) — Грозный, 2005.

3. Абдулвахабова Б. Б. А. Одежда чеченцев и ингушей ХУ 1-нач.Х1Х в. Автореф. канд. дисс. М. 1992. Она же. Мужские рубахи чеченцев ХУ 1-ХУШ в. / Матерериалы конференции. - Грозный, 2003.

4. Хасиев С. А. Указ. Соч. Он же. Кожевенно-меховой и шерстяной промысел чеченцев и ингушей. Плановая годовая работа за 1985 год. -Архив ЧИНИИИСФ, О. 1, д. 65.

5. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. — М. 1983. Крупнов Е.И. Древняя история Северного Кавказа. — М. 1960. Он же. Средневековая Ингушетия. — М. 1971. - С. 132. Калоев Б. А. Программа сбора материалов по земледелию и скотоводству для кавказского историко-этнографического атласа. - М.1968. . Он же. Осетины. — М. 1971. Он же. Чеченцы. Народы Кавказа. М. 1960, т.1. Мунчаев Р. М. Кавказ на заре бронзового века. — М. 1975.

Семёнова Л.П., 'Мамбетова Г. X., Магометова Л.Х., Бжании Ц.Н., Инал-Ипы Ш. Д., Хасиева С. А., Гриценко Н.П., Крикунова В. П., Дхмадова Ш.Б., Ахмадова Я. 3., Хасбулатова А. И.., Хасмагомадова Э. X., Гарсаева Л. М., Мужухоева М.Б., Багаева М.Х., Астапова В. А., Акиева Х.Х, Османова М. О., Пашаева А. Г., Шаманова И. М., Сергеевой Г, А., Гаджиевой С. 111., Хасбулатовой 3. И., Абдулвахабовой Б. Б.-А., Булатовой А. Г., Агашириновой С. С. и многих других даны сведения о формах хозяйственной деятельности, показаны место и роль народных промыслов и ремёсел в экономике и культуре народов Кавказа (1).

Известные специалисты по истории искусства и искусствоведы Ваништейн С. И., Некрасова М. А., Канцедикас А. С., Бадяева Т. А.,

1. Семёнов Л. П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925 - 1932 г. - Грозный, 1966. . Мамбетов Г. X. Крестьянские промыслы в Кабарде и Балкарии. - Нальчик, 1962. Магометов Л. X. Культура и быт осетинского народа. -Орджоникидзе, 1968. Бжания Ц. Н. Из истории хозяйства и культуры абхазов. — Сухуми, 1973. Инал — Ипа Ш. Д. Абхазы. — Сухуми, 1965. Хасиев С.А. Указ. Гриценко Н. П. Указ. соч., Крикунов В. П. Указ. соч., Ахмадов Ш. Б. Указ. Соч., Ахмадов Я. 3. История Чечни с древнейших времён до конца ХУШ века. — М. 2001.

2.Хасбулатов А. И.. Указ.соч., Ахмадов Я. 3., Хасмагомадов Э. X. История Чечни в XIX — XX веках. — М. 2005., Гарсаев Л. М. Указ.соч., Мужухоев М. Б.. Средневековая материальная культура горной Ингушетии. — М.1977., Багаев М. X. Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье (6 в. до н.э.- 12 в. н.э.). Автореф. дисс. докт. йот. наук. - М. 2005., Асталов В. А.. Материальная культура чеченцев и ингушей в ХУШ- XIX вв. — Автореф. канд. дисс.- Грозный, 2004., Акиев X. X. Клеточный орнамент в системе языческого мировоззрения... .// Искусство народных художественных промыслов Северного Кавказа (тезисы). -Махачкала, 1989. Гаджиева С. Ш, Османов М.О.., Пашаев А. Г. Материальная культура даргинцев. — Махачкала, 1967.Гаджиева С. Ш. Материальная культура ногайцев в XIX — XX в. — М. 1976. Она же. Материальная культура кумыков Х1Х-ХХ. — Махачкала, 1980., Хасбулатова.З. И., Указ. соч., Абдулвахабова Б. Б.-А. Одежда чеченцев и ингушей ХУ1 — нач. XIX в. Автореф. канд. дисс. — М. 1992., Булатова. А.Г. Лакцы. — Махачкала, 1971. Агаширинова С. С. Материальная культура лезгин. Х1Х-ХХ вв. - М. 1978.

Моргулан А. X., Муканов М. С, Маммаев М. М., Магомедов Д. М., Акиева X. М. и др. изучили, как общие проблемы искусства и народных промыслов, так и этнокультурные связи народов Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана. В их работах показана роль исторически сложившегося, как - то сходного, экономического уклада и образа жизни в художественном восприятии окружающей среды у разных народов (1).

Источниковая база исследования. Основой источниковой базы настоящего исследования является полевой историко-этнографический материал автора, собранный во многих районах Чечни (1983 — 1992 гг.). Небольшой экскурс в историю данного этнографического материала позволяет нам охарактеризовать виды хозяйственной деятельности, изучение овцеводства, как основной базы шерстяного промысла, орудия и процессы шерстеобработки, бытовавшие у чеченцев, и производство шерстяных изделий.

Неодинаковый уровень развития шерстяного промысла в разных районах Республики, некоторая самобытность и различный терминологический запас, обслуживающий данный промысел, обусловили более рельефно выделить его в нескольких этнических обществ. В основу такой классификации положены однородность приёмов и навыков в производстве шерстяных изделий и в процессах обработки шерсти. Таковыми являлись - Итум-Калинекое общество, Галанчож, Шотойское, Шарой, Ведено, Ножай — Юртовское, Чаберлой, Малая и Большая Чечня, Притеречье. В то же время, мы находим между ними и некоторые параллели. К примеру, Итум-

1. Вайнштейн С. И. Истоки народного искусства Тувы. — М. 197 Некрасова М. А. Народное искусство как часть кулыуры. — М. 197 Ьадяева Т. А. Сохранение национальной специфики в искусст народных художественных промыслов Северного Кавказа. //Возрожден традиций в искусстве народных художественных промыслов// - М. 198 Моргулан А. X. Казахское народное искусство. Т. 1. - Алма-Ата, 1986 Муканов М. С. Казахские домашние художественные ремёсла.- Ап& Ата, 1979.

2. Маммаев М. М. Декоративно — прикладное искусство Дагестана. — Махачкала, 1989. Магомедов Д. М.. Некоторые вопросы научного осмысления народной культуры.// Народные художественные промыслы Северного Кавказа. — Махачкала, !988. — С.3-11. Прикладное искусство чеченцев и ингушей (XIX — начало XX в.). Составитель Акиева X. М. - Грозный, 1984.

Калинское общество и общества Ингушское, Галанчож. Самые архаичные приёмы обработки шерсти и производства фиксируем в верхнем Чаберлое, включающем такие сёла, как Макажой, Садой, Орсой, Хой, Бути, Къоьзаной и т. д. «Горный район Чечни Чаберлой (Чабуртлы), упоминаемый Розеном Р.Ф., также славился производством, переработкой и продажей шерсти»,-отмечает профессор Ш. Б. Ахмадов (1).

Чаберлоевцы, к счастью, своим диалектом сохранили и древние формы чеченского языка и оказали весомое культурное влияние на близлежащие общества.

Что касается селений Дзумса и Ц1еса из Шароя, то в шерстяном промысле они занимают промежуточное положение между Шаройским и Итум-Калинским обществами.

Д1айхой, по сведениям наших информаторов, переселенцы из Дзумса, а Буосой — часть населения Д1айхой, некоторые из которых отделились в целях увеличения скота и основали своё собственное село. Но как Д1айхой, так и Буосой в шерстеобработке использовали методы и приёмы нижнего Чаберлоя.

Следует остановиться на Сарбилоях (из них: лаьшкарой, нуйхой), которые являются переселенцами из Шотойского общества, обосновавшимися в границах общества Чаберлой. Судя по топониму, переселение носило политический характер. Они испытали на себе влияние Чаберлойской культуры, но в них преобладают элементы Шотойской культуры, сохранив до наших дней шотойский диалект чеченского языка.

Примеров можно привести множество, но суть одна: однородность и различие в производстве шерстяных изделий в различных районах объясняются этническими особенностями, географическим расположением и экономическими связями.

Другим источником явились отдельные шерстяные изделия и предметы обработки шерсти народов Кавказа, хранящиеся как у самих информаторов, так и в музеях Грозного, Махачкалы, Нальчика, Владикавказа, Ленинграда и Москвы.

Важным источником стали реконструированные по эскизам предметы материальной культуры и результаты лабораторных работ диссертанта на фабрике «Художник» Производственного Объединения Художественных промыслов Министерства Местной промышленности ЧИАССР (1987-1992).

1. Ахмадов Ш. Б. Указ. соч. - С. 49.

1 л

Научная новизна работы заключается в том, что впервые шерстяной промысел рассматривается как вид домашнего производства, из которого выделилось важное ремесло, отражающее многостороннюю хозяйственную деятельность народа. Шерстяной промысел чеченцев исследован как часть промысловой культуры народов Северного Кавказа, при этом прослежено влияние соседствующих культур и внутренняя специфика этнических обществ.

В работе приведено множество терминов, зафиксированных на чабирлоевском диалекте чеченского языка, который «избежал вторичного влияния и сохранил наиболее древние формы чеченского языка» (Арсаханов И. А.). Выявлена их этимология, уходящая к древнему пласту нахских языков.

Составлен терминологический словарь, обслуживающий шерстяной промысел и его основную материальную базу — овцеводческое хозяйство.

Восстановлены и представлены ткацкие станы чеченцев, изучены их детали и вспомогательный инструментарий, описаны этапы установки станов и циклы работ.

Впервые изучены древние виды бурок - бото, чобото, буорги, чобуорти, бурей.

Восстановлено множество элементов орнамента и знаков, составляющих орнаментальное искусство чеченцев. Определено их смысловое значение.

Мы попытались изучить перспективы возрождения шерстяного промысла в горных районах Республики, являющихся главными носителями этнической промысловой культуры народа. Как известно, в данном регионе всегда остро стоит проблема занятости трудоспособного населения.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование имеет прямое целевое назначение -оказание практической помощи предприятиям художественной промышленности Чеченской Республики, которые потеряли связь с исконно народными промысловыми традициями, исторические нити которых уходят в глубь веков

Терминологический материал, использованный в работе, представляет интерес не только для историков и этнографов, но и специалистов в области филологии искусствоведения.

В практике художественных промыслов могут быть учтены рекомендации, данные в рукописи диссертации относительно использования культурных традиций в народных изделиях.

Безусловно, данное исследование окажет помощь деятелям

искусства, преподавателям художественных школ и всем, кто интересуется проблемами развития истории, традиционных производств и народных промыслов чеченцев.

Апробация работы. Результаты исследования периодически обсуждались на Художественном Совете Производственного Объединения Художественных промыслов ММП ЧИАССР (Ген. директор Гуцериев М. С., гл. художник Исаев Р. Я). Постоянно поддерживались творческие связи с Махачкалинским филиалом Института Художественной промышленности (Директор Газимагомедов М-А. Г.).

Отдельные основные положения диссертации докладывались на Всероссийских, региональных и республиканских конференциях (Махачкала, 1988; Нальчик, 1989; Грозный, 2003).

Соискатель прошёл стажировку в специализированном комбинате бурочного производства в с. Рахата Ботлихского района Дагестанской АССР (Директор С. Р. Раджабдибирова, гл. инженер А. Б. Багаудинов) в декабре 1987 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Истории народов Чечни» и получила положительный отзыв. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура исследования. Диссертационная работа соответствует поставленным задачам и состоит из введения, 3-х глав, включающих в себя по 2 — 3 параграфа и подпункта, и заключения. Прилагаются: список источников и использованной литературы, список информаторов, терминологический словарь иллюстрации и список принятых сокращений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы исследования. Дан обзор источников и литературы по теме, установлена степень изученности. Указаны научная новизна и практическая значимость исследования, а также хронологические рамки, объект и предмет исследования.

Первая глава — «Шерстеобработка чеченцев в XIX -начале XX века» - включает ipn параграфа: 1. Краткая характеристика основных видов хозяйственной деятельности. Овцеводство как основная база шерстяного промысла; 2. Основные виды орудий обработки шерсти; 3. Процессы обработки шерсти.

В первом параграфе подчёркнуто, что изучение истории и кулыуры любого народа следует начинать с изучения его хозяйственной деятельности, его производства. (Крупное Е. И.).

Основой хозяйства древнейшего населения являлось земледелие и скотоводство Природные условия особенно блгтэприятствовали развитию скотоводства (1).

Древнейшие археологические памятники на территории Республики особенно указывают на занятие овцеводством (Мунчаев Р. М.). В горных обществах, встречаются топонимы, связанные с наличием развитого овцеводческого хозяйства (2).

В изучаемый период овец содержали в подземных и полуподземных овчарнях — «жен жоьланаш», которые подразделяются на: 1. кхай (подземная); 2. т1унжоьла» (подземная каменная), 3. «нартол жоьла (полуподземная каменная арочная). Известным мастером - каменщиком в Восточной Чечне был Тазабай из Чаберлоя. Считали овец по счётной системе «лард», где «лард» - условная единица счёта.

По данным А. Калантара, в начале XX в. на Кавказе имелось несколько групп овец, число которых в составе пород и разновидностей составляло более 30, подавляющее большинство пород образовалось здесь под влиянием местных условий (3).

У чеченцев особой популярностью пользовалась курдючная порода овец, включающая и чеченскую породу овец, которую в народе любезно называли — «думайли». Она, кроме всего, давала и высококачественную шерсть.

По данным на 1898 г. на Северном Кавказе производилось 774 тыс. пудов шерсти, 15% из которой использовалась только на нужды кустарной промышленности, а остальное количество, т. е. 657, 9 тыс. пудов, вывозилась из Края.. 330 тыс. 066 голов, производящего 34, 3 тыс. пудов шерсти, или 0,2 пуда на душу населения, приходилось на Грозненский округ, не включая Грозный, который занимал 2-ое место среди других округов Терской области. Если взять округ в зональном отношении, то на три участка горной зоны приходилось 157 тыс.185 голов мелкого рогатого скота, что означало 25 голов

1. Хасбулатов А. И. Развитие животноводства в Чечне (Х1Х-нач. XX В.).- Вестник АН ЧР. - Грозный, 2006. .- №4. - С. 104 - 114. Ахмадов Ш. Б. Развитие скотоводства чеченцев и ингушей в ХУШ нач.Х1Х в. // Чечня и Ингушетия в ХУШ -нач. XIX в. -Грозный, 2002. С. 93-105

2. Сулейманов А. Топонимия Чечено — Ингушетии. — Грозный, 1976. -ч. 1.-С. 113, 177, 56. Гам же.- ч. 2.-С. 140, 149.

3. А. Калантар А. Характеристика кавказских пород овец. — Тифлис, 1913.-С. 3.

»а один двор или более 4-х голов на душу населения (1).

На Кавказе овцы считались исключительно собственностью мужчин, но у некоторых народов находим исключение, в частности, у рачинцев, овцы считаются собственностью женщин, преимущественно, девиц, со всеми вытекающими отсюда обязанностями по уходу (2) (Бахтадзе И. X.).

Стригли овец осенью (тха) и весной (кан). Чтобы быстро справиться со стрижкой, прибегали к обычаю коллективной взаимопомощи, широко распространённому у народов Кавказа, и ставшему нормой общественной жизни. В разных обществах обычай этот имел свои особенности.

Шерсть сортировали по сезону, возрастным особенностям овец

(кой тха, жен тха, той тха, тхие.....) и цвету (оьргаша, малхьажу,

сийна...). Так принято и у народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана (Булатова А. Г.,Бжания Ц. Н., Муканов М. С.).

Таким образом, несмотря на сложный рельеф, природные условия Края благоприятствовали возникновению и развитию производящего хозяйства.

Во втором параграфе изучены орудия первичной обработки шерсти, которые являются составной частью производительных сил натурального хозяйства. Они имели простую архаическую форму, широко известную на всём Кавказе. К ним относятся: металлические ножницы для стрижки овец, веретено, чесалка, лучок, палочки-ударники, а также — прялка и рубель, бытовавшие у казацкого населения Затеречья.

11о свидетельству Гриценко Н. 11., в Чечне особенно развито было ремесло по изготовлению ножниц для стрижки овец. 11о данным 1889 года, на 388 сёл Грозненского округа, не включая Грозный, приходилось 225 кузниц, из которых 109 находились в 34 равнинных сёлах с развитыми торговыми отношениями. (Стат. таблицы Терской области. Грозненский округ). На окраине села Ригаха находилось поселение кузнецов — «Пхьарие эвла», которое обеспечивало железными изделиями большую округу.

Наиболее ранние находки пряслиц на территории Республики относится к ссрединс 2 —го тыс. до н. э. (с. Первомайское).

1. Составлено из: статистические таблицы населённых мест Терской области,

Грозненский округ. — Владикавказ, 1891. - Вып. 2. - Т. 2.

2. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края. -Тифлис, 1886. - Т.2.- С. 68.

Они представлены разнообразием производного материала: 1 природного (глина, камень, мергель, гипс); 2. животного (кость); 3. производственного (керамика); 4 растительного (дерево); и форм: грибовидной, дисковидной, формой канцелярской печати, конической, биконической, усечённо-конической, усечённо-биконической ...и т. д., датируются 10—1 вв. до н. э. На некоторых из них имеется орнамент в виде насечек и чёрточек.(1).

Зафиксировано несколько названий веретена. «Ч1ож» -пряслице. Относительно названия — «урчукх», принятого считать тюркоязычным, но отметим, что последний формант — «кх» - явно намекает на обозначение земли (глины). Изготавливали веретено из ценных пород дерева, соблюдая пропорции и размеры. Тяжёлое веретено называлось — «г1ери (г1ари — чабир.) урчукх, т. е. с мощью. Различали верхние сечения — «вениз» («ванизи» - чабир.) и «шотха». В первом случае подразумевается форма сечения: ван — выемка; во втором — сила укрепления: шотха — защищённое укрепление.

По расчётам на 2286 дворов 1 участка Аргунского округа приходилось 6858 веретен (2286 х 3).

Палочки-ударники, — пожалуй, самые древние из всех орудий обработки шерсти, что отразилось в их названии — «кантухургаш». Применяли для разрыхления, выравнивания шерстяного слоя при раскладке, а также при мытье шерсти.

Лучок-« 1 ад» - орудие для разрыхления большого количества шерсти, напоминает орудие охоты — лук и имеет форму дугообразной хворостины с натянутой суровой нитью.

Чесалка являлась самым революционным орудием обработки шерсти после ножниц для стрижки овец. Со временем значимость чесалки возрастала по мере увеличения операций, выполняемых на ней. Имела разные формы, в частности: перпендикулярную, прямоугольную, треугольную. Изготавливали мастера по дереву, сделав предварительные заготовки у кузнецов. Боковые стороны украшали традиционно клеточным орнаментом, смысл которого мы разделяем с художником и учёным X. М Акиевым (2)

1.Козенкова В. И. Типология и хронологическая классификация предметов кобанской культуры. Восточный вариант. — Археология СССР. Свод археологических источников. - Вып. В2 — 5. - С. 11-12.

2. Акиев Х.М. Клеточный орнамент в системе языческого мировоззрения вайнахов. - Искусство народных художественных промыслов Северного Кавказа (тезисы). - Махачкала, 1989. -С.27-28.

Особенно много их поставляли ремесленники на рынки сёл: Шотой, Ведено, Шали, Саясен, Ачхой-Мартан.

Прялка русского образца — приспособление для сучения нити, характерное для казацкого населения края, в 2 — 3 раза увеличивало производительность труда мастерицы. В единичных случаях была заимствована чеченцами Притеречья.

Рубель — «кхема» (чеч), гел (инг.) - орудие, используемое полстевалами казацкого населения, tro заимствование чеченцами не зафиксировано.

Изготавливали орудия сами производители и местные кустари.

В третьем параграфе изучены процессы обработки шерсти,

В шерстяном промысле чеченцев проходят названия процессов обработки шерсти с нахской этимологией, количество процессов определялось назначением сырья.

В названиях грубых сучёных нитей — «шиенчарг», «шуончарг» отразилась их органическая связь с природной средой — «шиен», «шуон». Можно выделить — «чанчарг» (из медвежьей косицы), чончарг (из женских волос). Изготовление нитей из сухожилий завершается процессом — «нуо даккхр», т.е. раздвоение и разос талон ио.

У чеченских мастериц точно определяются меры расхода и заготовки сырья на определённый вид изделия. Сначала мерой измерения служит количество рун, iioidm — количество 1гряжи, измеряемое в веретенах, затем — в клубках, мотках и т. д., что свидетельствует о глубоком опыте горянок в этом промысле. Тут же фиксируем тюркоязычную терминологию с равным смыслом: билзиг (браслет), келап (моток).

Таким образом, состояние основной базы шерстяного производства - овцеводческое хозяйство, вполне обеспечивало хороший уровень развития шерстяного промысла. Изготовляемые орудия первичной обработки шерсти, а также достаточное количество производственных операций по переработке шерсти — свидетельство высокого развития этого вида промысла.

Вторая глава. «Шерстяной промысел чеченцев». Она включает два параграфа: войлочно-валяльное производство и ткацкое производство.

В первом параграфе изучены изделия: войлочно — ковровые, мелкие войлочные, а также бурки, включая и древние виды бурок.

Войлоки и войлочные изделия следует подразделять на: древние («б1ийг1иг», «бото») - и более поздние («истанг». В их производстве используют качественно разное сырьё, процессы

обслуживает разный терминологический словарь, к примеру, в первом случае — «г1 и дар», «бото хьивш», «бото тивш», а во втором - «далор», «датор», «дерзор». Отличаются они и по назначению. Древние войлоки «бото» мы фиксируем в конструкциях типа помещений («бото»), футляров («бот»), обуви («ботиш»), накидок на тело в виде плаща («бото»), примитивной брони («шотбото», «оршотбото»).

Одежда - накидка («бото») с лентами для затяжки («валтеш») через проёмы («ватим») в своей эволюции прошла несколько этапов: «бото» - «чобото» - «борти» - «чоборти». Чабуртлой — производители бурок. В итоге, она является «предком» такого широко популярного типа одежды на Кавказе, как бурка — «верти», «варти» (чеч.), «ферт» (инг.).

Термин «варт», «варти» в древних видах одежды из шкур животных и зверей означает линию разреза шкуры снизу вверх, с ориентацией на середину и изголовье. Иначе говоря, к своему качественному скачку войлок типа «бото» пришёл на пути к типу одежды «верта», поэтому, в иных случаях, последний термин может говорить и о хорошем качестве войлока. Именно в этой ситуации, на наш взгляд, разгадка тайны, что ингуши и войлок и бурку называют «ферт», а французское слово «фойтре» означает качественный войлок.

На «варты» древних бурок прикрепляли клыки, когти, рожки, ушки, хвостики убитых зверей, фиксируя тем самым исход охоты, что положило начало эстетическому содержанию знаков. Среди ранних орнаментов в качестве украшений мы находим перекрещенные козлиные рога - «хора ма!аш», параллельные — «хири ма1аш». Затем они активно сменяются винтообразными бараньими рогами — «кан ма1аш», «кош». Видимо симпатии сменились в сторону овцы, когда в хозяйстве возросла потребность в качественном сырье — овечьей шерсти, что было обусловлено активизацией ткацкого производства.

Бурочное производство, которое зародилось и развивалось в горной части Чечни, постепенно теряется в близлежащих сёлах Дагестана и равнинных сёлах Чечни, где в середине X1X - начале XX века приходит к своему расцвету. За горной зоной прочно закрепляется роль богатого поставщика сырья. На равнинной территории, в частности, в Большой Чечне с центром в с. Старый Юрт, плюс к нему Надтеречный участок, оформляется крупный район с годовым производством до 22 тыс. бурок, часть из них поступала на рынки больших городов Кавказа: Грозный, Моздок, Владикавказ, Тифлис, Аксай, Хасав — Юрт.

Получило широкое распространение производство войлочных полотен, разных размеров и назначений, лучшая часть из которых

представлена декоративным искусством, истоки которого находятся в формах хозяйственной деятельности чеченцев.

Таким образом, уровень производства войлочно-валяльных изделий, включающий и мелкие войлочные изделия, в Чечне оставался высоким. Исследователи кустарных промыслов Кавказа отмечали искусство чеченских мастериц в этом виде производства, выделяя при этом кумыко — чеченский район.

Анализируя данные информаторов, в период расцвета торговых отношений в конце XIX — нач. XX века, в двух чеченских обществах — Веденском и Ножай — Юртовском, - особо активных в производстве подобного рода изделий, мастерицы производили за год до 700 — 800 штук декоративно — войлочных изделий — «къорза истанг» - в каждом. Для художественной отделки каждого требовалось от 5 до 30 метров тесьмы, в зависимости от размера полотна и сложности орнамента. Получалось, что за один товарный сезон мастерицы методом ручного плетения изготавливали более 26,2 тыс. метров отделочной тесьмы и различных шнуров.

Войлочно-валяльный промысел на Северном Кавказе представлял большую значимость для экономического состояния населения, составляя доход на одну семью в среднем: валовой - 445 руб., чистый — 250 руб. В конце XIX века в Терской области на продажу было произведено войлочно-валяльных изделий на сумму более 1,3 млн. рублей. (О.В. Маркграф). По степени развития этот промысел в Чечне стоял выше суконного.

Во втором параграфе рассматривается ткацкое ремесло чеченцев, включая суконный промысел, разновидности тканых изделий и ткацкие станы: установка, технология производства тканых изделий. Сюда же отнесено плетение и вязание из шерстяных нитей.

Женщины ткали на простых станах архаической формы изрядные образцы сукна и другие виды тканых изделий, полностью обеспечивая внутренний спрос, а также поставляя Терскому и Сунженскому казачеству.

Районы активного производства чеченского сукна охватывали Хасав — Юртовский, Грозненский, Веденский и Аргунский общества.

На Северном Кавказе производили сукно на сумму 2 млн. 151 тыс. руб. (Маркграф О.В.). Однако местный исследователь Хасиев С. А. уточняет, что в Чечне производили сукно больше, чем вывозили на рынок (1).

1.Хасиев С. А. Указ. соч. — С.66.

Известны станы двух видов: универсальный, условно названный «горским», из ряда горизонтальных, и вертикальный с боковыми брусьями — «дохьарш», один из вариантов которого является горизонтальным. Ареал распространения последнего преимущественно прослеживается в предгорной зоне.

Ткацкий стан чеченцев состоит из 12 основных и 4 вспомогательных деталей. Названия предметов, составляющих станы, восходят к древнему пласту нахских языков и связаны с хозяйственными формами деятельности, как-то: «г1ораш» - колья; «гажарш» - рогатки; «дест» - образующий зев; «толлу» - переплетение из женских волос для пересечения нитей; «каре» - кривой рог, для разрядки нитей и т. д.

В конструкции чеченских ткацких станов находим много общего с конструкциями кавказских станов, а также народов Средней Азии и Казахстана, которые, по сути, напоминают друг друга. Но нами выделены и особенности.

Известен древний вид сукна - «я1 т1арг1а», который отличается от более позднего — «маша». Сочетание «1у — 1а» в процессах производства имеет смысл, как активного и пассивного начала действий.

В связи с массовым проникновением фабричных товаров, в начале XX века, суконный промысел приходит в упадок и постепенно угасает. Традиции ткацкого ремесла дольше сохранились в производстве изделий эстетического назначения, как паласы, ковровые полотна и красочные ремни.

Таким образом, уровень развития войлочно-валяльного и ткацкого производства в Чечне в изучаемый период показывает высокое мастерство местных мастериц, о чём в своё время единодушно отмечали исследователи Я. Рейнеггс, Гамба, С. Броневский и т. д. (!)•

Третья глава — «Искусство орнамента в шерстяном промысле чеченцев в XIX - начале XX века и перспективы его возрождения в Чеченской республике» - включает три параграфа: искусство крашения, искусство орнамента в шерстяном промысле и перспективы возрождения шерстяного промысла.

Первый параграф. «Искусство крашения». Как известно, крашение — искусство Востока, которое проникло в Кавказский Край и удачно приспособилось к богатой местной сырьевой базе (марена, кора дуба, ольхи; скорлупа ореха; трава зверобоя и т. д.).

Традиционные приёмы крашения растительными красителями

реализованы в разных технологических приёмах, что свидетельствует об исторически накопленном опыте (Алибегов А. А.). Кроме цветов, для обозначения особенностей тонов присутствуют термины с нахской этимологией — «буос» - цвет, «босо» - цветной, «беси» - бесцветный, «буоси» - одного единого цвета, «хора буос» - двухкомпонентный, «тора буос» - спокойный, «совра буос» - отличающий, ритуальный, популярый. Цвета имели и смысловое значение. В конце Х!Х - начале XX века, красильное дело из домашнего промысла оформилось в ремесло. Специализированные красильные мастерские были в таких крупных сёлах: Дуба-Юрт, Ведено, Нойбери, Ст арые Атаги, Шали. Подобные мастерские были известны на Северном Кавказе, в частности, они активно функционировали в крупных сёлах Дагестана: Акуша, Цудахар, Хаджал- Махи (1).

Второй параграф - «Искусство орнамента» - посвящён изучению элементов чеченского орнамента, некоторых орнаментальных мотивов и их смысловому содержанию.

Чеченцы издревле знали производственные операции, они ясно обозначены терминами, и многие из них в виде рисунков представлены в искусстве орнамента, в частности, отразившемся в шерстяном промысле, очень давнем и традиционном в быту. Например, «нуо» (ед. ч.).«Нуой» («Ной») — (мн.ч.) - процессы раздвоения, разветвления, расширения. Когда сходятся в один угол — «буо». Вместе с тем, на чём крепится, держится «нуо», составляет -«нуо ха». Богатое разветвление есть — «нуо хьа». Одна жилинка (волосинка, шерстинка и т. д.) из этого разветвления — принято называть «нуоха чо», т.е. идущая от «нуо ха», от ствола разветвления. Ещё раз заметим, что «нуой»(«ной») - это процессы разветвления, расширения. Что касается водоёма «ной» (чеч.), то в его изготовлении из бревна реализован технологический принцип конусообразного расширения ёмкости — «нуой даккхар» - по обе стороны, начиная с середины.

«На чохо» - процесс отделения чего-то из родной среды и совмещения с ним. «На хачи» - наоборот, внедрение, внесение чего-то в среду со стороны, с боку, из вне. В нашем полевом материале встречаются следующие варианты: «нуо чохо» («ночохо») — разветвёлнное, т.е. массовое отделение; «нуо хачи» («нохачи») -наоборот, такое же разветвлённое, широкое, массовое присоединение со стороны; «нах чохой» (нахчохой) и «нах хачой» (нахачой»),

1. Гаджиева С. Ш., Османов М. О., Пашаев А. Г. Материальная культура даргинцев. — Махачкала, 1967.- С. 197.

соответственно, люди отделившиеся и люди присоединившиеся; «нах шой» - природные, вольные люди; «нах шиеной (шуоной)» - люди экономически обосновавшиеся в природных условиях и т. д. «На» («Наи»- чабир.) - Праматерь, основа всего. «Чохо» - то, что отделяется из родного состава, но и совмещается с ним. «Хачи» -наоборот, то, что присоединяется со стороны, с боку и также совмещается. «На» указывает на естественное течение процессов. Но самое интересное, что своё осмысление их - чеченцы выразили в рисунках.

«Начхи» (начохи) — сырковая масса, продукт, полученный за счёт внутреннего процесса в той ёмкости, куда залили молоко (в данном случае это желудок животного). «Нахчи» (нахачи) - та же сырковая масса, но получена за счёт внесения стимулятора из вне, со стороны. Первый способ более древний, второй — универсальный. Но в обоих случаях продукт хранится в соединении с родным лоном -сывороткой. Как видим, буквы -ч — и — х — не зря поменялись местами. Железная масса -«аша», отделённая от железной руды -ашкха», равно как и верхний слой гончарной массы, которую принято отстаивать, называются «начхи». В животном мире «начхи» означает естественный отбор.

Активно проходят процессы: «дар» - соединение активного и пассивного, «хор» - соединение разных качеств, «хатт» комбинирование разных видов, «хиэр» -параллель, «хир» -связь» и т.д., запёчатлённые в рисунках.

В орнаментальном искусстве чеченцев, как в зеркале, отразились природные особенности края, многосторонняя деятельность народа и трудолюбие, свойственное чеченской женщине. В связи с этим можно выделить множество мотивов. Прежде всего, они представлены теми рисунками, что отражают космогонические представления народа. Далее следуют рисунки, связанные с природными явлениями, в частности, гидронимы — «хи тача» -разливы, «дарзи» - морось, «дарли» - ливень, «дардарли» - большой (всемирный - ?) потоп и т. д. Богато представлены в искусстве зооморфные мотивы, к примеру, роговидные. Саблевидные рога -«хоро ма1аш» - над кругом, символизируют власть (господство, опёку) двух соединённых народов (лиц) на этой земле, а расходящие — наоборот, двух самостоятельных народов.

Культ солнца был настолько высок, что не допустимо было его изображение в соединении с другими земными предметами. Всё стремилось к солнцу, и всё добро исходило от него через его лучи.

Рисунки связаны с формами хозяйственной деятельности, как

охота, земледелие и скотоводство («пхьукач», «г1оло», «г1олог1оло», «нуорг1оло») и т.д. «Макажа» - верхняя плоскость, «макожа» -верхний выступ, - жа- указывает на практическую сторону, - в искусстве находят стилизацию как главного мотива орнамента на определённой плоскости или наслоённого на другой элемент.

Рисунки символизируют личные, общественные и политические отношения. В дипломатической теме: «capo»- гибкость, лавирование; «саралла» — политика; «capo дар» - политический знак.; «rlopo» - утверждение силы и власти; «caporlopo» - утверждение власти с мирной, гибкой политикой; «caporlepa» - обозначает гибкую, компромиссную, но мощную идеологию; «сано» - обозначает остроту ситуации; «саног1ери» - жёсткая, бескомпромиссная, мощная идеология; «сарог1оло» - мирная политика и готовность к обороне. Подобные рисунки с кольцом обозначают полную победу такой идеологии на этой территории. «Г 1 opaca» - сильный аргумент; «садо» - консервативно, прямо.

Богато представлена в искусстве тема военных баталий: «кхо rlepa — исс rlepa» - большие мощи, нашествие; «кхо шотли — диъ шотли» - щит трёх (четырёх) объединённых сил (сторон); «з1уру», «з1око», «з1уруз1око» - боевые орудия чеченцев.

Необычайно интересны мотивы, выражающие духовное мировоззрение народа, его философское осмысление окружающего мира: «наша» - растительный плод в период налива и склонный к спелости. Плодоносящее дерево издревле у чеченцев называли «Наша ха» («Нашу ха» - чабир.). «Пеш ха» - неплодоносящее дерево, пустоцвет.. Художественная стилизация «Наша ха» совпадает с небезызвестным «Древом жизни», которое является любимым орнаментальным мотивом чеченских мастериц.(1). «Нашаха» - «Древо жизни». В переносном смысле — плодоносящая страна, Райский уголок, Праматерь природы. «Наша — патар» — «плод - листья» -верхушка орнамента «Нашаха»; «наша —п1елгаш» - плодовые пальчики (финики); «наша — лак1» - плод-косточка. «Киш» — округа ореола. Знак «Ха» («Хо») - охранять, беречь, крепить. Рисунок «Нана» (На + на) — мать от матери. Рисунок «Нах» — Праматерь берегущие! «Доь» («дие»-чабир.) - сущность. «Доь - На» - истинная, праматеринская сущность, «Доь — На — ха» и т. д. Знаки путников:

1. Декоративно - прикладное искусство Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1974. - С. 1, 2, 16, 27, 47.

i/i

«кав>> - ворота, проход; «каили» - мнгочисленные проходы, ворога; <<кавзи» - без ророт, проходов; «ка» - быстро, успешно; <<каька» -беспрепятственный проход, «зелёная дорога»; «казн» - препятствия (трудности) в пути; «кавкази» - труднопроходимые ворота; «ван» -ьыемка, «ми» - наклон, «каш» - сооружение наподобие ладони руки; «киело» — условно обозначенная округа и т.д. Все эти термины материализованы в определённых рисунках, которые в итоге соединяются в целые орнаментальные мотивы и обогащаются смысловым содержанием.

При соединении рисунки претерпевают небольшую трансформацию. Некоторые знаки опускаются, другие смещаются. Например, в рисунке «Нах» при соединении с другими, знак «Ха» смешается во внутрь. Рисунок «Соз» рядом с другим указывает на незавершённость мотива и т. д. Находим ряд дублирующих знаков, а также одинаковых. Рисунки правильно читаются только в своей теме. Искусствоведческий анализ рисунков не вмещается в рамки нашего исследования, поэтому мы лишь ограничились их перечислением. Смысловую тайну узоров следует искать в скрижалях деятельности народа и прежде всего хозяйственной. Рисунки приведены в приложении к диссертации.

Истоки искусства чеченского народа уходят в глубокую древность и своеобразно отражают его материальную и духовную культуру. Орнаменту свойственно обогащаться и развиваться в результате как внутренних (эндогенных) процессов, так и диффузий — влияние культур других этносов. Многие факторы влияют на эволюцию орнаментальных узоров. '1'ем не менее, орнамент проявляет удивительную устойчивость и несёт нам богатую самобытную информацию из прошлого (1).

Третий нара!раф — «Перспективы возрождения шерстяного промысла и искусства орнамента в Чеченской республике» - обращает внимание на значимость темы в современных условиях.

Возрождение угасшего промысла — трудоёмкий процесс. Промыслам свойственно на определённом этапе угасать или приходить в упадок, ь силу разных объективных и субъективных причин. Когда встаёт вопрос о возрождении общество оказывается в других условиях технического процесса. Согласно данным лабораторных опытов, вмешательство техпроцессов должно быть пределах от 30 % до 50 %. Перспективы возрождения шерстяного

1. С. И. Вайнштейн М.1974.С157.

Истоки народного искусства Тувы.

промысла на современных предприятиях художественной промышленности показана в работе на примере производства бурок и декоративных войлочных ковров.

По нашим подсчётам, в ближайшие годы в Чечне и в прилегающих районах региона может быть реализовано до 20 тыс. сувенирных бурок и 60 тыс. декоративных ковриков, востребованных как подарочные изделия, для художественных коллективов и поддержки традиций. На их производство может за год быть переработано до 400 тыс. кг. шерсти и задействовано более 4 тыс .рабочих единиц в сельской местности (1).

Таким образом, возрождение традиционных промыслов вполне реально, экономически оправдано и вполне отвечает интересам чеченского общества. Возрождать нужно промыслы на уровне сувенирного производства, там, где зафиксированы очаги народной культуры в прошлом.

Заметим, что сельское население в большей степени выступает носителем этнической функции культуры. К примеру, в Дагестане, одно из ведущих предприятий художественных промыслов — Гоцатлинский художественный комбинат — находилось в селе Гоцатль Хунзахского района, а его филиал — в Махачкале. При этом ведущие специалисты находились в Головном предприятии.

В заключении подводятся краткие итоги исследования.

Из истории важно делать правильные выводы, лучшие традиции народного искусства нужно возрождать. Таковыми являются те, которые выражают миролюбие, трудолюбие и духовное богатство народа. В силу объективных причин, Чеченская республика в этом плане имеет свою особенность. Прежде всего, надо объяснить и вернуть чеченскому народу его орнаментальное искусство, которое является национальным достоянием.

Предприятия художественных промыслов должны осваивать выпуск изделий в народных традициях. Для этого нужно изучать истоки народного искусства и привлекать к производству народных умельцев

В учебных заведениях Чеченской республики необходимо вводить спецкурсы по изучению истории национального орнаментального искусства.

1. Материалы лабораторных работ автора на фабрике «Художник» ПОХП ММП ЧИАССР.- Раздел

шерстеобработка.

Изучение форм традиционной хозяйственной деятельности чеченцев и возрождение лучших традиций народного искусства должно быть поставлено на уровень национальной политики Чеченской республики.

Орнаментальное искусство должно обогащаться и творчески развиваться. Чтобы предостеречь от искажения формы и содержания, нужно правильно понять и оценить его смысловое содержание. Правильно передавать его из поколения в поколение. И беречь! Я верю, всех объединит Красота!

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях:

1. Шавлаева Т. М. Проблема возрождения шерстяного промысла на предприятиях местной промышленности ЧИАССР. // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: традиции и современность. — Махачкала, 1988. — С. 78 — 81.

2. Шавлаева Т. М. К истории шерстяного промысла вайнахов. //Искусство народных художественных промыслов Северного Кавказа. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Нальчик, 16—19 октября. - Махачкала, 1989. -С.26.

3. Шавлаева Т. М. Возрождение традиционного бурочного производства на предприятиях НХП Чеченской Республики. //Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство». Материалы конференции. — Грозный, 2003.-С. 3001 -3006.

4. Шавлаева Т. М. Из истории развития ткацкого ремесла чеченцев в XIX — нач. XX в. Известия Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - Ростов- на - Дону. - № 11. — 2006.