автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абдулкадыров, Мустафа Джамулаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулкадыров, Мустафа Джамулаевич

Введение.

Глава I. Тенденции развития общеобразовательной школы в период реформ.

§ 1. Реформирование общеобразовательной школы в модернизирующемся обществе.

§ 2. Материально-техническое обеспечение школьной реформы. Кадры.

Глава II. Начальное и среднее профессиональное образование в условиях реформ.

§ 1. Основные направления работы учреждений начального и среднего профессионального образования.

§ 2. Материальное положение и изменения в преподавательском составе начальных профессионально-технических и средних специальных учебных заведений.

Глава QI. Высшее образование на этапе коренных социально-политических и экономических трансформаций.

§ 1. Тенденции развития и основные направления работы высших учебных заведений Дагестана.

§ 2. Материальная база и кадровое обеспечение высшего образования в республике.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абдулкадыров, Мустафа Джамулаевич

Актуальность исследуемой нами темы обусловлена проблемами, с которыми на современном этапе сталкивается отечественная система образования. Сегодня с образованием связана реализация одного из приоритетных национальных проектов. Изучение опыта реформирования образования, поможет избежать ошибок в осуществлении основных программных мероприятий в области образования, намеченных руководством страны в начале XXI века.

Уже к 1984 г., когда стартовала реформа общеобразовательной и профессиональной школы, а также и в последующие годы ее проведения в образовательной системе Дагестана все отчетливее проявлялись такие отрицательные тенденции как увлечение количественными показателями в учебно-воспитательной работе, стремление руководителей образовательных учреждений и учебных заведений всех уровней и не без прессинга с их стороны большинства педагогических работников искусственно завышать оценки обучающихся по успеваемости и поведению. Ими ставилась цель создать приукрашенную картину состояния дел в профессиональной и общеобразовательной школе.

Решения, которые принимались на общесоюзном уровне, были направлены на преодоление этих негативных явлений. Однако они не давали ожидаемых результатов. Так, в апреле 1984 г. было принято постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Последовавшие после этого решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР были так же направлены на преодоление отрицательных явлений в жизни образовательных учреждений. Намеченные мероприятия претворялись в реальной жизни неудовлетворительно. Не были реализованы и решения пленума ЦК КПСС (февраль 1988 г.). Их реализация должна была способствовать улучшению учебно-воспитательной работы в общеобразовательной и профессиональной системах образования. Но по существу они носили декларативный характер.

Общественно-экономические и политические изменения в масштабах всего государства, связанные с коренным переходом к рынку, повлекли за собой процессы трансформации во всех областях культурной жизни. Переход общества к свободным рыночным отношениям не мог не повлечь за собой кардинальных перемен в такой важной области общественной жизни, как образование.

В рассматриваемый в диссертационном исследовании период происходило реформирование общеобразовательной и профессиональной школы. Вслед за начавшейся реформой в сфере образования началась перестройка общественно-политической системы, обернувшаяся впоследствии политико-экономическим хаосом. На этом фоне можно заметить противоположные тенденции в сфере образовательной деятельности, которые по-разному влияли на материально-техническое обеспечение учебного процесса. Таким образом, в рассматриваемый период в материально-техническом обеспечении учебного процесса имели место две тенденции. С одной стороны шел процесс укрепления существовавшей материальной базы. А с другой стороны, наблюдались процессы деградации материальной основы образовательной системы.

Слабая материально-техническая база учреждений образования, в свою очередь, определила проявление сильного духовного кризиса в области образовательного пространства страны в целом и Дагестана. Либерализация цен и инфляционные процессы 1992 — 1993 гг. привели к падению престижности образования и к его социальной невостребованности. Резко свернулось школьное строительство, усилился отток квалифицированных педагогических кадров в другие сегменты экономической системы.

Начиная с 1992 г. положение дел в системе образования резко ухудшилось. Интенсивно снижался уровень финансирования учебных заведений. Еще больше сократилось школьное строительство. Экономически ослабленные предприятия были не способны как прежде помогать школам республики. У хозяйствующих субъектов не хватало средств не только на развитие материально-технической базы, но и на незначительный ремонт школьных зданий и учебного оборудования.

Правда, имели место и позитивные изменения, заключавшиеся в ликвидации административного и тоталитарного духа в образовательной системе. Происходила деполитизация и деидеологизация общеобразовательной школы. Устранялась жесткая централизация управления сферой образования. Учебные заведения» освобождались от тоталитарных запретов, им предоставлялась большая свобода в выборе учебных программ и планов. Усиливался национальный компонент в образовании.

В тоже время, декларативными оставались решения новой российской власти. Так, в июле 1991 г. был издан Указ № 1 президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», а в июле 1992 г. принят Закон Российской Федерации «Об образовании». В этих официальных актах сфера образования объявлялась приоритетной. На финансирование ее нужд гарантировалось ежегодное выделение средств в размере не менее 10 % национального дохода. Размер средней ставки и должностного оклада для учителей и других педагогических работников устанавливался не ниже средней заработной платы работников промышленности.

Однако на практике произошло значительное уменьшение реальной заработной платы учителей и преподавателей. Зарплату стали выдавать с существенными опозданиями. Усилились проблемы, связанные с предоставлением сельским учителям предусмотренных законом льгот. Педагогические работники стали ощущать значительные трудности в приобретении нужной учебно-методической литературы. Обострилась проблема обмена опытом в педагогической деятельности и роста профессиональной квалификации преподавателей.

История развития образования в республике является составной частью истории народов многонационального Дагестана, его социально-культурного, экономического и политического прогресса. Путь, который прошла система образования в сложный и противоречивый период развития страны, был тернистым и вместе с тем полезным.

Таким образом, максимально полное, основывающееся на верных документальных исторических источниках диссертационное исследование по истории образования в 1984 — 1993 гг., представляет значительный теоретический интерес. Более того, оно актуально по своей практической значимости, ввиду того обстоятельства, что образование на современном этапе является приоритетным национальным проектом в масштабах всего государства.

Поэтому глубокое изучение и научное обобщение исторического опыта развития образования имеют актуальное практическое значение и представляют большой практический интерес. Научная актуальность и практическая значимость темы нашего исследования обусловлены и тем обстоятельством, что речь идет о проблемах образовательной системы на рубеже 80 - 90-х гг. XX века, которые во многом сходны с теми проблемами, с которыми наше государство сталкивается, реализуя на практике национальный проект «Образование» в условиях XXI в.

Историография развития образования исследуемого нами хронологического периода не является обширной и насчитывает незначительное количество специальных работ, посвященных освещению данной проблематики. До настоящего времени в исторической науке Дагестана еще не появилось единого и системного научного труда, в котором бы отражалась работа и состояние учреждений системы образования в период трансформации общества на рубеже 80 — 90-х гг. XX века. Представленная диссертационная работа в определенном смысле будет способствовать устранению данного пробела в историографии вопроса.

Некоторые фрагментарные данные по отдельным сторонам исследуемой проблематики, а также более широкие, как с точки зрения хронологических рамок исследования, так и с точки зрения большого количества вопросов подлежащих изучению и более обширных территориальных рамок исследования освещались во многих научных трудах. Тем не менее, конкретной работы по поставленной нами проблеме в рамках указанной в названии хронологии, а также территориальному пределу и по сей день, нет.

В дагестанской историографии рассматриваемая проблема стала исследоваться с 1987 г. В своем формировании и развитии она прошла две стадии. На первой, охватывающей 1987 — 1991 гг., принимались усилия преодолеть официально-партийные взгляды на историю образования. На второй стадии, с 1992 г. по настоящее время большинство проводимых исследований избавилось от идеологического прессинга, пополнилось новейшими архивными и статистическими источниками, что привело к появлению различных, иной раз противоположных точек зрения на исследуемую проблематику вопроса.

На первой стадии формирования и развития дагестанской историографии изучаемой проблемы (1987 - 1991 гг.) в большинстве исторических работ исследователи руководствовались стандартными для советской эпохи идеологическими установками при изучении истории образования. В частности, влияние коммунистической партии на развитие процессов в сфере образовательной деятельности преподносилось как главный источник достижений1.

В 1992 г. начался новый период в развитии отечественной, в том числе и дагестанской историографии. Перестройка, последовавшая за ней коренная трансформация социально-экономических и общественно-политических основ государственного устройства, привели к тому, что перед учеными-историками встали новые задачи. Исследователи получили доступ к секретным в недавнем прошлом архивным источникам. Демократические тенденции в области идеологии открыли возможность по-новому осмысливать события советской истории. Однако при всем при этом в 90-е годы XX века экономический и общественно-политический кризис привели к снижению уровня материальной обеспеченности ученых, которые сталкивались с большими проблемами при осуществлении своей научной

1 Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Тезисы докладов юбилейной научной сессии «Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана». Махачкала, 29 - 30 октября 1987 г. — Махачкала, 1987; Она же. Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана // Вопросы историографии Дагестана (советский период): Сборник статей. -Махачкала, 1988; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села ДАССР в 60-х - первой половине 80-х годов // История СССР. - М., 1988; Мирзабеков М.Я. Социализм и культурный прогресс дагестанского села // Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. Отв. ред. Бугаев М.Д., Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Там же; Уразаев Э.К. Социальные аспекты развития системы образования Дагестана // Там же; Махмутов М. Размышления о судьбах национальной школы // Народное образование. № 7. 1989; Вагабов М.М., Ханбабаев К.М. К вопросу об атеистической работе на селе // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. - Махачкала, 1989; Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства в дагестанском селе на современном этапе (источниковедческий анализ) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период): Сборник статей. -Махачкала, 1990; Искендеров Г.А. Аграрный отряд рабочего класса и культура современного села в 60 — 80-х годах (основные историографические проблемы) // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана: Сборник статей. — Махачкала, 1991; Ананьева Е.С. Фонд Госкомстата ЦГА ДАССР как источник по изучению проблемы подготовки кадров в системе профтехобразования республики // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: принципы и методы использования: Материалы региональной конференции. - Махачкала, 1991. деятельности. Существенно ослабли научные связи между историками не только в целом по стране, но и внутри отдельных субъектов Федерации. Из-за финансовых трудностей историки очень редко стали выезжать для работы в центральные архивы.

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. были изданы коллективные работы, монографии, учебники, сборники научных статей и тезисов. В них на основе введения в научный оборот новых архивных и иных материалов переосмысливались значимые события в истории образования.

Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в упомянутых изданиях, представляются нам не бесспорными.

В'дагестанской историографии также был наработан определенный опыт основательного постижения истории, развития образования в переходный период отечественной истории. Существенный интерес для нас представляют / работы Г.Ш. Каймаразова, Х.Г. Магидова, Л.Р. Исмаилова, Л.И. Османова, Г.Л. Искендерова, М.М. Гасанова, М.Я. Мирзабекова, В.Д. Юнаевой, Е.С. Ананьевой, Л.Г. Каймаразовой, М.М. Амирхановой, Г.Ф. Гебекова и др.1 Для

1 Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в Дагестане. — Махачкала, 1995; Исмаилов А.Р., Омарова А.А. Республиканский многопрофильный лицей. — Махачкала, 1997; Османов А.И., Искендеров F.A. Дагестанское село. Экономика, культура, социальная инфраструктура (70 .— 80-е годы XX века). - Махачкала, 1998; Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. - Махачкала, 1998; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы. — Махачкала, 1998; Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана. XX век. - Махачкала, 1998; Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 - 90-х годов. — Махачкала,1998; Исмаилов А.Р. История Дагестана. XX век. - Махачкала, 1999; Мусаев Ш.Ш. Демократизация управления образовательным процессом в школах. — Махачкала, 2001; Тучалаев С.Т. Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 2001; Омаров О.А., Гасанов М.М. Опыт организации непрерывной подготовки в Университетском комплексе Республики Дагестан. - Махачкала, 2001; Дагестанский государственный университет — 70 лет. 1931 — 2001 гг. / Отв. ред. О.А. Омаров. - Махачкала, 2001; Исмаилов А.Р.у Казиханова G.M. Республика: Дагестан. История и современность. — Махачкала, 2001; Юнаева В.Д., Ананьева Е.С. Промышленность и проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки: Рукоп., деп. в ИНИОНе РАН 14.06.2002. Per. № 57279; Амирханова М.М. Социальная политика органов государственной власти Республики Дагестан на селе в 70 - 80-е годы XX в. по историографии Дагестана 90-х годов XX века — начала XXI века, вместе с корректировкой подходов к исследованию исторических процессов, присущим было непрерывное расширение круга вводимых в научный оборот источников. Ученые пытались полнее разобраться и во многом переосмыслить события и факты новейшей истории.

Немаловажный научный интерес представляет систематизированный и изложенный в хронологической последовательности фактический материал о тенденциях развития общеобразовательной школы Дагестана в монографическом исследовании Х.Г. Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане».

Обширный источниковедческий материал и взвешенные научные обобщения о развитии образовательной системы в дагестанском селе содержатся в фундаментальной монографической работе М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы». Исследователю удалось обнаружить и показать достижения и провалы в истории образования в сельской местности Дагестана, а также проблемы подготовки специалистов для села.

В монографии В.Д. Юнаевой, Е.С. Ананьевой «Промышленность и • проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки» рост образованности и культурнодокументам Центрального государственного архива РД (тематический обзор). -Махачкала, 2005; Омаров О.А., Омаров К.О., Мирзаева А.Р. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования. -Махачкала, 2005; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана на современном этапе: основные тенденции и противоречия развития (1992 - 2005 гг.). - Махачкала, 2006; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. - Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. - Махачкала, 2007; Исмаилов А.Р., Бирцинаев А.Х. Народное образование в Дагестане с 20-х годов XX в. -начала XXI в. Педагогический аспект. - Махачкала, 2007; Османов А.И. Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития: В 2-х книгах. Кн. 2.: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. - Махачкала, 2007. технического уровня рабочих республики изучался в целостном взаимодействии с индустриальным прогрессом общества.

В коллективной работе О.А. Омарова, К.О. Омарова, А.Р. Мирзаевой «Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования» сравнительно-историческим методом прослеживаются общественно-политические условия и образовательные возможности учреждений культуры и учебных заведений для формирования и укрепления взглядов и убеждений общероссийского патриотизма у подрастающего поколения народов Дагестана.

Фундаментальная монографическая работа Г.Ш. Каймаразова «Образование и наука в Дагестане в XX веке» посвящается исследованию истории образования и науки. В ней последовательно проанализированы и освещены важнейшие этапы и проблемы прогресса общего и специального образования, формирования и роста национальной интеллигенции, показан процесс развития научной мысли в многонациональном крае.

В монографии М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой «Культура дагестанского города XX в.» предпринята попытка комплексного исследования основных тенденций, этапов и результатов социально-экономического и культурного развития дагестанских городов. На основе новых архивных и иных материалов исследуются в динамике вопросы образования городского населения, сфера материального благосостояния, быта и культуры.

Определенное место по освещению истории образования в исследуемый нами промежуток времени занимает «История Дагестана» в двух томах1. Во втором томе этого коллективного научного труда содержатся сведения по теме нашей диссертационной работы.

1 История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005.

В 1990-е — 2000-е гг. публиковалось большое количество статей, тезисов, докладов по истории образования Дагестана, в исследуемый нами период1.

В постсоветский период в Дагестане были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, в которых нашли отражение некоторые о проблемы, рассматриваемые в нашей квалификационной работе .

1 Юнаев А.А. Новые подходы к подготовке специалистов в условиях рыночной экономики // Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов и сообщений к Республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 1992; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономические изменения в дагестанском селе в 70 - 80 гг. // Новые исследования дагестанских историков. Материалы научной конференции. - Махачкала, 1996; Ананьева Е.С. Тенденции и проблемы совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Дагестана в 70 - 90-е годы в исторической литературе // В кн. Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа: Тезисы докладов научной конференции. — Махачкала, 1997; Юнаева В.Д. Подготовка и переподготовка рабочих кадров в Дагестане. 1976 - 1980 гг. // В кн. Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане / Редкол. Гаджиев М.С., Каймаразов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный редактор). - М, 2001; Амирханова М.М. Характерные черты культурной жизни дагестанского аула во второй половине XX века // XX столетие в исторических судьбах национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение: Материалы Всероссийской научной конференции. - Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Инновационные учебные заведения в современном Дагестане (1990 — 2005 гг.) // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез) [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 17-18 октября 2007 г.) - Армавир, 2007; Каймаразова Л.Г. К вопросу о реформировании системы образования в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции «Изучение культурного наследия народов России - актуальная задача». 8 декабря 2006 г. — Махачкала, 2007; Гебеков Г.Ф. Тенденции развития образования в Республике Дагестан во время осуществления рыночных реформ (1992 - 2005 гг.) // Научный журнал АСПЕКТ — Волгоград, №1, 2007; Мирзабеков М.Я. Развитие высшего и среднего специального образования в Дагестане. 1981 - 2000 гг. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. — Пятигорск, 2007. Вып. 8; Гебеков Г.Ф. Из истории реформирования системы высшего образования в Дагестане в постсоветский период (1992 - 2005 гг.) // Развитие региональной науки: Материалы региональной научно-практической конференции. (Хасавюрт, 2007 г.)! - Махачкала, 2007; Акавов З.Н. Старейший вуз Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. -Махачкала, 2008. № 1. л

Гаджиев А.-Г.С. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX — 90-е гг. XX в.): Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Махачкала, 1995; Ильясов В.И. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966 —

Итак, историография вопроса насчитывает определенное количество монографических работ, сборников статей, опубликованных материалов научных сессий и конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы развития образования.

В то же время, среди научных работ, которые были обозначены в нашем историографическом обзоре, нет изданий, специально посвященных полному исследованию и освещению вопросов истории образования в Дагестане в течение обозначенных нами хронологических рамок.

Целью исследования является изучение состояния и основных направлений развития образовательных учреждений в хронологических рамках определенных в диссертационной работе. Достижение данной цели осуществляется нами с учетом складывавшейся в тот период общественно-политической и экономической ситуации в государстве.

Определенная диссертантом цель требовала решения следующих научных задач:

- установить последствия влияния реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. на все ступени образовательной системы;

- определить степень и результаты воздействия идеологических, ' общественно-политических и экономических процессов периода перестройки на состояние и функционирование образовательных учреждений;

1980 гг. (опыт и проблемы): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1998; Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80 — 90-е гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1999; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX - XX вв. (1860 - 1990 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия (1992 - 2005 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2006; Валиева Г.Д. Исторический опыт осуществления обязательного всеобщего образования в условиях Дагестанской АССР (1959 — 1985 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Махачкала, 2007.

- обозначить основные перемены и последствия, происходившие в. деятельности школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в начале 90-х гг. XX века;

- охарактеризовать уровень материально-технического обеспечения-общеобразовательной, начальной, средней и высшей профессиональной, школы в исследуемый период времени;

- показать основные проблемы-педагогических кадров, а также раскрыть проблематику социального обеспечения работников системы образования;

- выявить степень воздействия демократизации общества- на деятельность учебных заведений;

- раскрыть. основные показатели работы всех звеньев образовательной структуры Дагестана в период модернизации общественно-политической^ системы;

- расширить источниковую базу диссертационной работы введением в научный оборот новых исторических документов, из Центрального государственного архива РД, а также из. текущих архивов министерств* и» ведомств республики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1984 — 1993 гг. В-исследуемое время шел тяжелый и болезненный процесс становления новой идеологической, политической и экономической систем. Эти изменения* преломлялись и находили отражение в области образования. Нижние хронологические рамки исследуемой нами проблемы обусловливаются началом проведения школьной реформы: 12 апреля 1984 г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».

Верхние хронологические рамки, обозначенные нами, обусловлены событиями, октября 1993 г., когда при- попытке изменить курс, социально-экономических и политических реформ в Москве произошли кровавые события, был расстрелян Дом Советов (Белый Дом), где заседал Верховный Совет России. После этих событий была ликвидирована власть Советов. 12 декабря 1993 г. принята новая Конституция России. На ее основе были проведены выборы в Государственную Думу, образован Совет Федерации, новый двухпалатный парламент - Федеральное Собрание Российской Федерации. Тем самым, завершилось строительство новой российской государственности. Таким образом, последовавшее вслед за перестройкой время коренных общественно-политических, экономических и идеологических перемен, в том числе и в сфере образования, в основных чертах завершилось только к концу 1993 г.

Научная новизна исследования заключается в современном научном изучении основополагающих направлений развития образования в Дагестане в эпоху существенных изменений идеологической, общественно-политической и экономической жизни государства в период с 1984 г. по 1993 г.

К настоящему времени в исторической литературе нет ни монографических, ни диссертационных разработок, в которых в установленных нами хронологических рамках освещались бы проблемы развития образования, на фоне перестроечных процессов времен М.С. Горбачева и последовавших вслед за ними кардинальных социально-экономических и политических трансформаций.

В диссертации впервые проанализированы различные вопросы состояния, деятельности и кадрового обеспечения общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средне-специальных и высших учебных заведений Дагестана в годы перестройки и дальнейшей модернизации общественно-политической и экономической системы страны.

Опираясь на синтез и обобщение значительного архивного материала и историографической литературы, нами были обнаружены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические и политические факторы, обусловливавшие те изменения, которые претерпевала система образования Дагестана.

Сосредоточено внимание на функционировании некоторых вузов, ссузов, ПТУ и школ, а также на деятельности отдельных педагогических работников по реализации политики государственной власти в сфере образования в условиях демократизации общественно-политической жизни и освобождении общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии.

Впервые в научный оборот введены новые архивные документы из фондов Центрального государственного архива РД, а также извлеченные нами из текущих архивов министерств и ведомств республики.

В работе проанализированы причины и последствия общего кризиса образования в России, и, в частности, в Дагестане в период реформ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы, при подготовке обобщающих трудов по проблемам истории образования. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений республики.

Методологическая основа. Диссертант рассматривает историю образования республики на общем фоне развития страны и Дагестана в тесной взаимосвязи с реформами в сфере образовательной деятельности в общесоюзном, а затем и в общероссийском масштабах.

Работая над диссертационным исследованием, изучая при этом источники и научную литературу, освещая, противоречивые проблемы функционирования образовательной системы в переходный период исторического развития российского общества, мы руководствовались основополагающими принципами научного изучения мирового и отечественного исторического процесса. Первостепенный из них — принцип научного историзма, предполагающий глубокий и исчерпывающий анализ настоящих источников, изучения исторических фактов, событий и явлений в-конкретных исторических условиях, во» взаимосвязи и взаимообусловленности рассматриваемых событий, их органической связи с прошлым, диалектическом развитии и строгой хронологической последовательности. Исследование фрагментов темы в проблемно-хронологической динамике, в сочетании с другими методами исторических изысканий, дало нам возможность воссоздать целостную, объективную, научно-достоверную картину общих направлений развития образования в сложный исторический отрезок времени.

В диссертационной работе автор исходил из сравнительно-исторического анализа, включающего в себя периодизацию проблемы, сравнительный и конкретный анализ, который позволяет выявить общее и особенное в историческом процессе. Сама- методология» исследования построена на принципах приоритета гуманистических ценностей. Вместе с тем базис исследования составляли идеи, относящиеся к диалектико-материалистическому пониманию истории. Использовался нами и герменевтический метод, требовавший от нас толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с содержательных позиций, то есть мы стремились выявить все обстоятельства, которые влияли на сферу образования.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, описывающие трансформации и отражающие общие направления изменений в области образовательной деятельности.

Тем временем архивная источниковая основа по теме работы к настоящему времени еще недостаточно обширна. Более того, она не систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. Эта оценка касается, как фондов Центрального государственного архива Дагестана, так и текущих архивов министерств и ведомств республики. Несмотря на это для описания объективной исторической картины развития образования диссертант старался использовать возможно больший спектр документальных источников, в частности, архивных.

В ходе работы над диссертационным исследованием нами были изучены и использованы дркументы и материалы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан: 1-п — Дагестанский областной комитет КПСС; р-352 - Верховный Совет ДАССР; р-168 - Совет министров Дагестанской АССР; р-34 - Министерство просвещения ДАССР; р-1252 — Министерство культуры ДАССР. р-1271 — Государственный комитет ДАССР по профессионально-техническому образованию; р-22 - Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР; р-803 - Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина. В фондах Дагестанского областного комитета КПСС, Верховного Совета и Совета министров ДАССР мы ознакомились с постановлениями, указами, справками, стенографическими отчетами, протоколами заседаний. В них содержится информация о ситуации, сложившейся в сфере образования, состоянии и деятельности учебных заведений, подготовке кадров. Дополнительные сведения содержатся в отчетах о работе сельских, районных и городских советов по реализации основных программных мероприятий, намеченных высшей государственной властью в области просвещения. Особый интерес вызывают переписки обкома и Совмина с Министерством просвещения ДАССР, с Государственным комитетом ДАССР по профессионально-техническому образованию, а также с высшими учебными заведениями республики.

Более обстоятельный материал по теме нашего исследования хранится в фондах министерств просвещения и культуры, Государственного комитета ДАССР по профессионально-техническому образованию и Дагестанского государственного университета. В материалах (приказах, постановлениях, решениях, справках, сводах, отчетах, сведениях, планах, разнарядках, таблицах) содержится информация о материально-техническом состоянии и основных направлениях работы учебных заведений. Имеются также сведения о трудовом обучении учащихся, о планах экономического и социального развития образования, а также поправки к бюджетам. Есть документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность учреждений системы просвещения. В материалах фондов характеризуются основные показатели работы образовательных учреждений, отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам учащихся и педагогов. Можно ознакомиться со справками и отчетами о совместной работе учреждений культуры и образования, в частности в области библиотечного обслуживания. Много ' интересных данных содержится в отчетах отделов образования и культуры городов и районов республики.

Фонд Дагестанского республиканского управления статистики Госкомстата РСФСР содержит в своих отчетах и сводках цифровой материал о движении учащихся учебных заведений, об их количестве, основных показателях работы и т. д.

Фонды ЦГА РД к настоящему времени в основном располагают информацией о положении дел в сфере образования в период перестройки. Архивные материалы, имеющие отношение к периоду 90-х гг. XX в., по большей части еще не переданы в Центральный государственный архив республики, куда в советское время их, как правило, направляли по истечении десяти лет.

В постсоветское время архивы в своей работе сталкивалась с различными проблемами. Вследствие этого документы из министерств и ведомств республики доходили' до ЦГА РД с задержкой. В силу этих обстоятельств в Центральном государственном архиве Республики Дагестан недостаточно фактического материала о деятельности учреждений образования. Поэтому нам в ходе сбора фактического материала приходилось обращаться за информацией в текущие архивы министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании использовались материалы текущих архивов: Министерства образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Государственного комитета РД по статистике, Правительства РД, Научно-методического отдела Дагестанской республиканской библиотеки и Министерства культуры и туризма РД.

Документы и материалы ЦГА РД, а также текущих архивов министерств и ведомств республики дают достаточное представление о тех трансформациях, которые претерпевала система образования в исследуемый нами период времени. Правда, стоит отметить, что зачастую официальные документы носят на себе печать времени, создают перед нами радужную картину состояния и деятельности образовательных учреждений.

В процессе исследования нами были задействованы материалы, извлеченные из Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН1.

В ходе работы мы обращались за информацией к официально-документальным материалам высших органов государственной власти Советского Союза, в особенности к материалам пленумов и съездов КПСС, а так же к законодательным актам, федеральным программам и положениям . С их помощью нам удалось определить главные направления государственной политики в сфере образования.

Проследить динамику количественных и качественных изменений в области образовательной деятельности мы смогли благодаря статистическим сборникам, выходившим до и после установленных в нашем диссертационном исследовании хронологических рамок3. В отдельных

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН: Искендеров Г.А. Сельскохозяйственные рабочие Дагестана в 60 -80-е годы (социальный аспект) // Ф. 3. Оп. 2, Д. 879; Каймаразов Г.Ш. Культура Дагестана в 1966 - 1985 гг. Культурная жизнь Дагестана в условиях «перестройки» и радикальных реформ (1985 - 1995 гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 960; Уразаев Э.К., Казбекова Т.А. Образовательная ситуация в Республике Дагестан // Ф. 3. Оп. 2. Д. 872; Юнаева В.Д. Рост культурно-технического уровня рабочих (1985 - 1990гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 963.

2 Положение о профессионально-технических учебных заведениях СССР. — М., 1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. - М., 1990; XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля — 6 марта 1986 г. Стенографический отчёт. [В 3 т.]. -М.,1986; КПСС в резолюциях. Т. 14. 1981 - 1984., 9-е издание дополненное и исправленное. М, 1987; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2-13 июля 1991 г: Стеногр. отчет. Т. 1. — М., 1991; Закон Российской Федерации «Об образовании». - М., 1999; Конституция РФ. - М., 1993.

3 Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Стат. сб. - Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет: Юбилейный статистический сборник. - Махачкала, 1981; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Стат. ежегодник. - М., 1986; Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. — М., 1987; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. 1981 - 1985 гг. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное образование и культура в ДАССР. Стат. сборник. — Махачкала, 1990; Социально-экономическое положение РФ. Стат. сборник. — М., 1994; Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. -Махачкала, 1995; Уровень жизни населения Дагестана: Стат. сборник. - Махачкала, 1997; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, случаях цифровые данные в разных статистических сборниках по одним и тем же показателям не совпадают.

Особо следует отметить сборник документов «Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 - 2001 гг. (Документы и материалы)»1, изданный Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН в 2008 г. В нем приводятся документы и материалы, характеризующие деятельность и состояние вузов республики, в том числе и в рассматриваемые нами годы.

Дополнительным источником информации для нас является периодическая печать. В общесоюзных, а затем и в общероссийских, и в дагестанских газетах и журналах публиковались разнообразные статьи по теме нашей работы. В годы перестройки во многих периодических изданиях повысился уровень демократичности статей, вследствие большей свободы слова. Республиканские газеты («Дагестанская правда», «Новое дело», «Комсомолец Дагестана» (с 1992 г. «Молодежь Дагестана»), «Учительская газета», «Махачкалинские известия», «Тенглик») и журналы («Учитель Дагестана», «Возрождение», «Дагестан», «Женщина Дагестана», «Народы Дагестана», «Советский Дагестан» (с 1992 г. «Наш Дагестан») освещали на своих страницах вопросы состояния и развития образования.

Использованные источники дали нам возможность более точно охарактеризовать обстановку, сложившуюся в области просвещения в 1984 — 1993 гг.

1997; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Образование. - М., 2004. (Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: В 14 т. (Федеральная служба государственной статистики. Т. 3. Кн. 1).

1 Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 — 2001 гг. (Документы и материалы). Том II. В 2-х частях. Часть 2. / Составители: Какагасанов Г.И., Чекулаев Н.Д. / Редакционная коллегия: Бутаев М.Д., Каймаразова Л.Г., Какагасанов Г.И. (отв. редактор), Османов А.И. -Махачкала, 2008.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование положения дел в области образования Дагестана в переломный период истории показало, что во время перестройки и реформ начала 90-х гг. XX в. в образовательной сфере республики происходили существенные перемены. В 1984 г. в стране развернулась реформа общеобразовательной и профессиональной школы. А уже с 1985 г. началась перестройка всей общественно-политической системы, которая в итоге привела к распаду советского государства.

В изучаемый хронологический период в стране осуществлялись коренные изменения в общественно-политической, социальной и экономической жизни. Трансформация системы государственно-партийной власти, переход от плановой экономики к рыночной кардинально изменили облик страны. В начале 90-х гг. XX в. интенсивно снижались реальные доходы основной массы населения, быстрыми темпами росла безработица. На этом фоне происходили процессы значительной имущественной дифференциации в уровне доходов населения, поляризации общества на большинство малообеспеченных граждан, с одной стороны, и преуспевшего в новых экономических реалиях меньшинство. Росла коррумпированность властных структур.

Противоположные тенденции развития системы образования имели место на всех ее ступенях.

Большие надежды на улучшение учебно-воспитательного процесса, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся возлагались на реформу школы, осуществляемую согласно Закону «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы», принятому Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г.

В исследуемый период времени рост числа общеобразовательных школ сопровождался уменьшением количества учащихся. Это происходило на фоне увеличения численности населения в республике. Протекал процесс уменьшения количества вечерних (сменных) школ и обучающегося в них контингента учащихся.

В 90-е гг. XX в. в республике, как и в других регионах страны, появляются новые инновационные общеобразовательные учебные заведения — лицеи и гимназии. Они в основном открывались на базе городских школ. Создавались экспериментальные школы с углубленным изучением различных предметов — математики, иностранных языков, химии, биологии. Для этого периода было характерно появление в республике альтернативных (негосударственных) общеобразовательных учебных заведений

Однако реальное внедрение в практику законодательных решений по реформе школы осуществляли чиновники, которые привыкли работать по старому, активно используя административный ресурс. Учебники и программы изменялись медленными темпами. Школа из десятилетней стала одиннадцатилетней. По причине того, что начали больше внимания уделять профессиональной подготовке учеников общеобразовательных школ, возросло количество часов, отводимых на уроки труда. Функциональные же основы среднего школьного образования оставались прежними, с трудом поддаваясь реформированию.

В последней четверти XX в. в системе школьного образования накопилось большое количество проблем, связанных с материальным обеспечением учебного процесса. Труд педагога, как ценность, нивелировался. Учителя сталкивались с большими трудностями в своей профессиональной деятельности.

Из-за нехватки школьных помещений занятия учащихся приходилось организовывать в две и даже в три смены. Если до начала 90-х гг. имела место положительная тенденция, связанная с сокращением количества школ, ведущих занятия в две — три смены и учащихся, занимающихся во вторую и третью смены, то в последующие года ситуация стала ухудшаться вследствие сокращения государственного финансирования отрасли, а также иных факторов. Многие школы были расположены в аварийных и неприспособленных зданиях, не хватало инвентаря, мебели, стульев, столов, классных досок.

В 1984 — 1993 гг. происходил не только количественный рост педагогического состава общеобразовательных школ республики, но и качественное улучшение кадрового потенциала. Продолжал увеличиваться процент школьных учителей, имевших высшее и незаконченное высшее образование.

Вместе с тем, не было достаточного внимания к главной фигуре образовательного процесса — учителю. Мера ответственности, выпадавшая на их долю, была очень высокой и требовала от общества большей чуткости и заботы. Однако в действительности была низкая заработная плата при полной самоотдаче, свойственной многим учителям, наделение их квартирами чуть ли не в последнюю очередь, из-за чего им приходилось годами ждать решения жилищной проблемы. Местные органы власти и хозяйства мало заботились об обеспечении сельских учителей топливом и продуктами, хотя это и предусматривалось советскими законами. В результате среди учительских кадров отмечалась большая текучесть.

Реализация основных программных мероприятий, связанных с проведением школьной реформы, требовала значительных финансовых вливаний со стороны государства. Еще до 1984 г. в материально-техническом обеспечении учебного процесса и оплате труда педагогических работников накапливались серьезные проблемы. Школьная реформа, призванная разрешить накапливавшиеся годами проблемы, со своей задачей не справилась. Последовавшие вслед за реформой школы политические и экономические изменения усугубили положение в системе образования.

Во второй половине 80-х гг. профессионально-технические училища Дагестана продолжали наращивать подготовку квалифицированных рабочих кадров. В рассматриваемый в нашем диссертационном исследовании период времени число ПТУ в республике незначительно возросло. В 90-е гг. численность, обучающихся в них учащихся, начала сокращаться вследствие невостребованности квалифицированных рабочих на рынке труда, экономическим кризисом охватившем страну. Из-за экономического спада в начале 90-х годов большинство выпускников профессионально-технических училищ не могли трудоустроиться по полученной специальности квалифицированного рабочего. Многие из них пополняли ряды безработных.

В период с 1984 по 1990 гг. количество средне-специальных учебных заведений оставалось стабильным. В 1990 — 1993 гг. число ссузов уменьшилось на две единицы. В 1984 — 1993 гг. идет снижение количества обучающихся в средних специальных учебных заведениях.

В годы перестройки количественные и качественные показатели работы систем начального и среднего профессионального образования в сравнении с 90-ми гг. XX в. были относительно более благоприятными. В 90-е гг. усилились кризисные явления в экономике, повлекшие за собой ухудшение основных показателей работы профессионально-технических училищ и средне-специальных учебных заведений.

Таким образом, несмотря на трудности в материально-техническом обеспечении учебного процесса, в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях продолжали готовить квалифицированные кадры для экономики и социально-культурной сферы республики. Большая часть преподавательского состава, а также мастера производственного обучения, не получая достойное материальное и социальное обеспечение, попрежнему плодотворно работали в сфере начального и среднего профессионального образования. В целом же материально-техническая база профессионально-технических и средних специальных учебных заведений не соответствовала современным на тот период производственным мощностям.

Неизменным оставалось количество высших учебных заведений вплоть до начала 1990/91 учебного года. В последующие годы в связи с либерализацией в сфере высшего образования наметился рост числа вузов. Что касается, количества студентов, то с 1980 по 1985 гг. идет уменьшение их численности. Уменьшение количества студентов в вузах было следствием ослабления интереса государственных структур Дагестана к развитию высшего образования. А это отрицательно влияло на удовлетворение увеличивающихся нужд материального производства и социально-культурной сферы в кадрах с высшим образованием.

В годы перестройки, благодаря предпринятым властными структурами Дагестана мерам, усилению профориентационной работы в общеобразовательных школах, контингент обучающихся в высших учебных заведениях республики увеличился.

В начале 90-х гг. в связи с экономическим кризисом отмечается падение престижности высшего образования и его невостребованность на рынке труда. Вследствие чего сокращается общая численность студенчества. Тяжелое положение, сохранившееся в экономике и социально-культурной сфере страны и республики, крайне негативно отражалось на судьбе молодых специалистов. Многие из них не могли трудоустроиться и пополняли ряды безработных.

В период с 1984 по 1993 гг. в системе высшего образования произошли существенные изменения. Правда, не все преобразования были безболезненны. Многие начинания усиливали накопившиеся в прошлом проблемы и противоречия. Особенно усилились кризисные проявления в 90-е гг. В тоже время, административно-командные методы управления системой высшего образования сменялись новыми более демократичными подходами к разрешению назревших проблем.

В течение исследуемого периода увеличивалось количество преподавателей в высших учебных заведениях. Кроме того, рос уровень их профессиональной квалификации: с каждым годом увеличивалось число кандидатов и докторов наук, работавших в вузах республики. Хотя имелись проблемы, связанные с семейственностью, коррумпированностью значительной части профессорско-преподавательского состава, недостаточным вниманием властей к материальным проблемам научно-педагогических кадров.

Если в 1984 - 1990-х гг. материально-техническое обеспечение учебного процесса в вузах республики было относительно нормальным, удовлетворяющим потребности высших учебных заведений, то уже в начале 90-х годов положение резко ухудшилось.

Таким образом, в перестроечные годы подверглась изменению доктрина государственной политики в области просвещения, что определялось новейшими идеями, идущими от высшей партийной власти в лице М.С. Горбачева и других видных общественно-политических деятелей советской эпохи. Модернизация общеобразовательной и профессиональной школы, начатая в 1984 г., в какой-то степени захлебнулась и растворилась в общем водовороте общественно-политических и экономических потрясений, пережитых страной в переломный период истории.

К началу 90-х гг. XX века образование в Дагестане, как и в целом по стране, по своему содержанию перешло от унитарной к вариативной модели. В основных чертах завершился процесс автономизации образовательных учреждений. Они получили возможность самостоятельно решать многие вопросы хозяйственного характера, организации учебно-воспитательного процесса и кадровой политики. Была введена ETC, которая была призвана стимулировать работников отрасли.

В тоже время, реформирование системы образования в условиях экономических и политических потрясений приводило к снижению социальной защищенности учащихся и учителей. Росли количественные и качественные потери в сфере образования. Возникали внутренние и внешние угрозы реформе. Происходило обострение прежних и новых проблем. Реформы вместо преодоления назревших противоречий способствовали их нарастанию.

В свете сказанного выше нам представляется целесообразным проведение мер, реализация которых компетентными органами государственной и муниципальной властей, а также самими образовательными учреждениями будет способствовать успешной модернизации сферы образования как в целом по России, так и в Дагестане:

1. В первую очередь, считаем необходимым при реализации на практике национального проекта «Образование», а также при внедрении ЕГЭ и> Болонской системы учитывать те ошибки, недочеты, которые были допущены при осуществлении реформ общеобразовательной и профессиональной школ в исследуемый нами период. Реформируя систему образования нужно сделать все возможное для того, чтобы искоренить благоприятные условия для формализма в работе учебных заведений и органов управления образованием;

2. Несмотря на мировой экономический кризис, необходимо совершенствовать материально-техническую базу образовательных учреждений. Для этого нужно увеличить финансирование образовательных проектов. Наиболее важным представляется доведение количества компьютеров до численности учащихся, Интернет-ресурсы должно стать более доступными. Важно создать такие правовые условия, включающие налоговые льготы, которые бы стимулировали предпринимателей вкладывать капиталы в сферу образования, тем самым, активизируя развитие меценатства;

3. Одним из приоритетных направлений образовательной политики должна стать борьба с коррупцией в учебных заведениях. Особенностью Дагестана, отличающей республику от большинства субъектов Российской Федерации, является широкое распространение в сфере образования, особенно в высшей школе, таких негативных явлений как местничество, семейственность, распределение ключевых должностей по национальному признаку. Поэтому, борясь с коррупцией, нужно предпринимать меры по устранению перечисленных выше явлений, которые создают благоприятные условия для распространения незаконных коррупционных механизмов и расхищения государственных средств, направляемых на модернизацию образовательного пространства. При этом не стоит ужесточать наказания, нужно лишь сделать их неотвратимыми. Кроме того, следует проводить правильную кадровую политику. Для этого нужно следить, чтобы повышения окладов работников образования опережали инфляционные процессы. Необходимо предпринимать меры, направленные на их социальную защиту (доступное ипотечное кредитование, льготы по проезду на транспорте, за пользование услугами здравоохранения и т. д.);

4. Учреждения образования в первую очередь должны воспитывать учащихся в духе демократических и общечеловеческих ценностей. В этой связи органы власти обязаны принять меры по защите светского характера образования в государственных учебных заведениях. Необходимость защиты светских основ образования актуализируется клерикализацией общественно-политической и культурной жизни в целом по стране, что является недопустимым особенно в республиках Северного Кавказа.

Перечисленные нами меры будут способствовать дальнейшему прогрессу образования в условиях XXI в. Модернизация образовательного пространства поможет создать наиболее оптимальные условия для вступления нашей страны в новую эру научно-технологического прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг."

На правах рукописи

0034ВТ4ГЫ

Абдулкадыров Мустафа Джамулаевич

ИЗ ИСТОРИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1984 -1993 ГГ. (На примере Дагестана)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2009

003467478

Работа выполнена на кафедре истории и права Грозненского государственного нефтяного института имени академика Миллионщикова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Ш.К. Идилов Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация - Комплексный научно-исследовательский институт РАН (г. Грозный)

сов на заседании диссертационного совета ДМ002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Махачкала, ул. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан « 2009 г.

профессор, декан исторического факультета Дагестанского государственного университета Б.Б. Булатов;

кандидат исторических наук, младший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Г.Ф. Гебеков.

Защита состоится «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Ю.М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследуемой нами темы обусловлена проблемами, с которыми на современном этапе сталкивается отечественная система образования. Сегодня с образованием связана реализация одного из приоритетных национальных проектов. Изучение опыта реформирования образования, поможет избежать ошибок в осуществлении основных программных мероприятий в области образования, намеченных руководством страны в начале XXI в.

Максимально полное, основывающееся на верных документальных исторических источниках диссертационное исследование по истории образования в 1984 - 1993 гг., представляет значительный теоретический интерес, состоящий в обобщении практического опыта и научных идей. Глубокое изучение и обобщение исторического опыта развития образования имеют актуальное практическое значение. Научная актуальность темы нашего исследования обусловлены и тем обстоятельством, что речь идет о проблемах образовательной системы на рубеже 80 - 90-х гг. XX в., которые во многом сходны с теми проблемами, с которыми наше государство сталкивается в условиях XXI в., реализуя на практике национальный проект «Образование», внедряя единый государственный экзамен и положения Болонской декларации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1984 - 1993 гг. В исследуемое время шел тяжелый и болезненный процесс становления новой идеологической, политической и экономической систем. Эти изменения преломлялись и находили отражение в области образования. Нижние хронологические рамки исследуемой нами проблемы обусловливаются началом проведения школьной реформы: 12 апреля 1984 г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».

Верхние хронологические рамки, обозначенные нами, обусловлены событиями октября 1993 г., когда при попытке изменить курс социально-экономических и политических реформ в Москве произошли кровавые события, был расстрелян Дом

Советов (Белый Дом), где заседал Верховный Совет России. После этих событий была ликвидирована власть Советов. 12 декабря 1993 г. принята новая Конституция России. На ее основе были проведены выборы в Государственную Думу, образован Совет Федерации, новый двухпалатный парламент - Федеральное Собрание Российской Федерации. Тем самым, завершилось строительство новой российской государственности. Таким образом, последовавшее вслед за перестройкой время коренных общественно-политических, экономических и идеологических перемен, в том числе и в сфере образования, в основных чертах завершилось только к концу 1993 г.

Научная новизна исследования заключается в современном научном изучении основополагающих направлений развития образования в Дагестане в эпоху существенных изменений идеологической, общественно-политической и экономической жизни государства в период с 1984 г. по 1993 г.

К настоящему времени в исторической литературе нет ни монографических, ни диссертационных разработок, в которых в установленных нами хронологических рамках освещались бы проблемы развития образования, на фоне перестроечных процессов времен М.С. Горбачева и последовавших вслед за ними кардинальных социально-экономических и политических трансформаций.

В диссертации впервые проанализированы различные вопросы состояния, деятельности и кадрового обеспечения общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средне-специальных и высших учебных заведений Дагестана в годы перестройки и дальнейшей модернизации общественно-политической и экономической системы страны.

Опираясь на синтез и обобщение значительного архивного материала и историографической литературы, нами были обнаружены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические и политические факторы, обусловливавшие те изменения, которые претерпевала система образования Дагестана.

Сосредоточено внимание на функционировании некоторых

вузов, ссузов, ПТУ и школ, а также на деятельности отдельных педагогических работников по реализации политики государственной власти в сфере образования в условиях демократизации общественно-политической жизни и освобождении общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии.

Впервые в научный оборот введены новые архивные документы из фондов Центрального государственного архива РД, а также извлеченные нами из текущих архивов министерств и ведомств республики.

В работе проанализированы причины и последствия общего кризиса образования в России, и, в частности, в Дагестане в период реформ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение состояния и основных направлений развития образовательных учреждений в хронологических рамках определенных в диссертационной работе. Достижение данной цели осуществляется нами с учетом складывавшейся в тот период общественно-политической и экономической ситуации в государстве.

Определенная диссертантом цель требовала решения следующих научных задач:

- установить последствия влияния реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 г. на все ступени образовательной системы;

- определить степень и результаты воздействия идеологических, общественно-политических и экономических процессов периода перестройки на состояние и функционирование образовательных учреждений;

- обозначить основные перемены и последствия, происходившие в деятельности школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в начале 90-х гг. XX в.;

- охарактеризовать уровень материально-технического обеспечения общеобразовательной, начальной, средней и высшей профессиональной школы в исследуемый период времени;

- показать основные проблемы педагогических кадров, а также раскрыть проблематику социального обеспечения работников системы образования;

- выявить степень воздействия демократизации общества на деятельность учебных заведений;

- раскрыть основные показатели работы всех звеньев образовательной структуры Дагестана в период модернизации общественно-политической системы;

- расширить источниковую базу диссертационной работы введением в научный оборот новых исторических документов из Центрального государственного архива РД, а также из текущих архивов министерств и ведомств республики.

Методологическая основа. Диссертант рассматривает историю образования республики на общем фоне развития страны и Дагестана в тесной взаимосвязи с реформами в сфере образовательной деятельности в общесоюзном, а затем и в общероссийском масштабах.

Работая над диссертационным исследованием, изучая при этом источники и научную литературу, освещая противоречивые проблемы функционирования образовательной системы в переходный период исторического развития российского общества, мы руководствовались основополагающими принципами научного изучения мирового и отечественного исторического процесса. Первостепенный из них - принцип научного историзма, предполагающий глубокий и исчерпывающий анализ настоящих источников, изучения исторических фактов, событий и явлений в конкретных исторических условиях, во взаимосвязи и взаимообусловленности рассматриваемых событий, их органической связи с прошлым, диалектическом развитии и строгой хронологической последовательности. Исследование фрагментов темы в проблемно-хронологической динамике, в сочетании с другими методами исторических изысканий, дало нам возможность воссоздать целостную, объективную, научно-достоверную картину общих направлений развития образования в сложный исторический отрезок времени.

В диссертационной работе автор исходил из сравнительно-исторического анализа, включающего в себя периодизацию проблемы, сравнительный и конкретный анализ, который позволяет выявить общее и особенное в историческом процессе. Сама ме~

тодология исследования построена на принципах приоритета гуманистических ценностей. Вместе с тем базис исследования составляли идеи, относящиеся к диалектико-материалистическому пониманию истории. Использовался нами и герменевтический метод, требовавший от нас толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с содержательных позиций, то есть мы стремились выявить все обстоятельства, которые влияли на сферу образования.

Историография проблемы. Историография развития образования исследуемого нами хронологического периода не является обширной и насчитывает незначительное количество специальных работ, посвященных освещению данной проблематики. До настоящего времени в исторической науке Дагестана еще не появилось единого и системного научного труда, в котором бы отражалась работа и состояние учреждений системы образования в период трансформации общества на рубеже 80 - 90-х гг. XX в. Представленная диссертационная работа в определенном смысле будет способствовать устранению данного пробела в историографии вопроса.

Некоторые фрагментарные данные по отдельным сторонам исследуемой проблематики, а также более широкие, как с точки зрения хронологических рамок исследования, так и с точки зрения большого количества вопросов подлежащих изучению и более обширных территориальных рамок исследования освещались во многих научных трудах. Тем не менее, конкретной работы по поставленной нами проблеме в рамках указанной в названии хронологии, а также территориальному пределу и по сей день, нет.

В дагестанской историографии рассматриваемая проблема стала исследоваться с 1987 г. В своем формировании и развитии она прошла две стадии: первая охватывает 1987 - 1991 гг., вторая, начиная с 1992 г. по настоящее время. На первой стадии принимались усилия преодолеть официально-партийные взгляды на историю образования. На второй стадии, с 1992 г. по настоящее время большинство проводимых исследований избавилось от идеологического прессинга, пополнились новейшими архивными и статистическими источниками, что привело к появлению раз-

личных, иной раз противоположных точек зрения на исследуемую проблематику вопроса.

На первой стадии формирования и развития дагестанской историографии изучаемой проблемы в большинстве исторических работ исследователи руководствовались стандартными для советской эпохи идеологическими установками при изучении истории образования. В частности, влияние коммунистической партии на развитие процессов в сфере образовательной деятельности преподносилось как главный источник достижений1.

В 1992 г. началась новая стадия в развитии отечественной, в том числе и дагестанской историографии. Перестройка, последо-

1 Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Тезисы докладов юбилейной научной сессии «Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана». Махачкала, 29 - 30 октября 1987 г. - Махачкала, 1987; Она же. Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана // Вопросы историографии Дагестана (советский период): Сборник статей. - Махачкала, 1988; Османов А.И., Ис-кендеров Г. А. Социально-экономическое развитие села ДАССР в 60-х - первой половине 80-х годов И История СССР. - М., 1988; Мирзабеков М.Я. Социализм и культурный прогресс дагестанского села // Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. Отв. ред. Бутаев М.Д., Каймара-зов Г.Ш. - Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Там же; Уразаев Э.К. Социальные аспекты развития системы образования Дагестана // Там же; Махмутов М. Размышления о судьбах национальной школы // Народное образование. № 7.1989; Вагабов М.М., Ханба-баев K.M. К вопросу об атеистической работе на селе // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. - Махачкала, 1989; Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства в дагестанском селе на современном этапе (источниковедческий анализ) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период): Сборник статей. - Махачкала, 1990; Искендеров Г.А. Аграрный отряд рабочего класса и культура современного села в 60 - 80-х годах (основные историографические проблемы) // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана: Сборник статей. - Махачкала, 1991; Ананьева Е.С. Фонд Госкомстата ЦГА ДАССР как источник по изучению проблемы подготовки кадров в системе профтехобразования республики // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: принципы и методы использования: Материалы региональной конференции. - Махачкала, 1991.

вавшая за ней коренная трансформация социально-экономических и общественно-политических основ государственного устройства, привели к тому, что перед учеными-историками встали новые задачи. Исследователи получили доступ к секретным в недавнем прошлом архивным источникам. Демократические тенденции в области идеологии открыли возможность по-новому осмысливать события советской истории.

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. были изданы коллективные работы, монографии, учебники, сборники научных статей и тезисов. В них на основе введения в научный оборот новых архивных и иных материалов переосмысливались значимые события в истории образования.

Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в упомянутых изданиях, представляются нам не бесспорными.

В дагестанской историографии также был наработан определенный опыт основательного постижения истории развития образования в переходный период отечественной истории. Существенный интерес для нас представляют работы Г.Ш. Каймаразо-ва, Х.Г. Магидова, А.Р. Исмаилова, А.И. Османова, Г.А. Искенде-рова, М.М. Гасанова, М.Я. Мирзабекова, В.Д. Юнаевой, Е.С. Ананьевой, Л.Г. Каймаразовой, М.М. Амирхановой, Г.Ф. Гебекова и др.2 Для историографии Дагестана 90-х гг. XX в. - начала XXI в.,

2 Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в Дагестане. - Махачкала, 1995; Исмаилов А.Р., Омарова A.A. Республиканский многопрофильный лицей. - Махачкала, 1997; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село. Экономика,-культура, социальная инфраструктура (70 - 80-е годы XX века). - Махачкала, 1998; Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. - Махачкала, 1998; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы. - Махачкала, 1998; Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана. XX век. - Махачкала, 1998; Абдулгамидова H.A. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 - 90-х годов. - Махачкала, 1998; Исмаилов А.Р. История Дагестана. XX век. - Махачкала, 1999; Мусаев Ш.Ш. Демократизация управления образовательным процессом в школах. - Махачкала, 2001; Тучалаев С.Т. Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 2001; Омаров O.A., Гасанов М.М. Опыт организации непрерывной подготовки в Университетском комплексе Республики Дагестан. - Махачкала, 2001; Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931 - 2001 гг. / Отв. ред. O.A. Омаров. - Махачкала, 2001; Ис-

вместе с корректировкой подходов к исследованию исторических процессов, присущим было непрерывное расширение круга вводимых в научный оборот источников. Ученые пытались полнее разобраться и во многом переосмыслить события и факты новейшей истории.

Немаловажный научный интерес представляет систематизированный и изложенный в хронологической последовательности фактический материал о тенденциях развития общеобразовательной школы Дагестана в монографическом исследовании Х.Г. Ма-гидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане».

Обширный источниковедческий материал и взвешенные научные обобщения о развитии образовательной системы в дагестанском селе содержатся в фундаментальной монографической работе М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы». Исследователю удалось обнаружить и показать достижения и провалы в истории образования в сельской местности Дагестана, а также проблемы подготовки специалистов для села.

В монографии В.Д. Юнаевой, Е.С. Ананьевой «Промышлен-

маилов А.Р., Казиханова С.М. Республика Дагестан. История и современность. - Махачкала, 2001; Юнаева В.Д., Ананьева Е.С. Промышленность и проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки: Рукоп., деп. в ИНИОНе РАН 14.06.2002. Per. № 57279; Амирханова М.М. Социальная политика органов государственной власти Республики Дагестан на селе в 70 - 80-е годы XX в. по документам Центрального государственного архива РД (тематический обзор). - Махачкала, 2005; Омаров O.A., Омаров К.О., Мирзаева А.Р. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования. - Махачкала, 2005; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана на современном этапе: основные тенденции и противоречия развития (1992 - 2005 гг.). - Махачкала, 2006; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. - Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. - Махачкала, 2007; Исмаилов А.Р., Бирцинаев А.Х. Народное образование в Дагестане с 20-х годов XX в. - начала XXI в. Педагогический аспект. - Махачкала, 2007; Османов А.И. Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития: В 2-х книгах. Кн. 2.: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. - Махачкала, 2007.

ность и проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки» рост образованности и культурно-технического уровня рабочих республики изучался в целостном взаимодействии с индустриальным прогрессом общества.

В коллективной работе O.A. Омарова, К.О. Омарова, А.Р. Мирзаевой «Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования» сравнительно-историческим методом прослеживаются общественно-политические условия и образовательные возможности учреждений культуры и учебных заведений для формирования и укрепления взглядов и убеждений общероссийского патриотизма у подрастающего поколения народов Дагестана.

Фундаментальная монографическая работа Г.Ш. Каймаразо-ва «Образование и наука в Дагестане в XX веке» посвящается исследованию истории образования и науки. В ней последовательно проанализированы и освещены важнейшие этапы и проблемы прогресса общего и специального образования, формирования и роста национальной интеллигенции, показан процесс развития научной мысли в многонациональном крае.

В монографии М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой «Культура дагестанского города XX в.» предпринята попытка комплексного исследования основных тенденций, этапов и результатов социально-экономического и культурного развития дагестанских городов. На основе новых архивных и иных материалов исследуются в динамике вопросы образования городского населения, сфера материального благосостояния, быта и культуры.

Определенное место по освещению истории образования в исследуемый нами промежуток времени занимает «История Дагестана» в двух томах3. Во втором томе этого коллективного научного труда содержатся сведения по теме нашей диссертационной работы.

В 1990-е - 2000-е гг. публиковалось большое количество

3 История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005.

статей, тезисов, докладов по истории образования Дагестана, в исследуемый нами период4.

В постсоветский период в Дагестане были защищены кан-

4 Юнаев А.А. Новые подходы к подготовке специалистов в условиях рыночной

экономики // Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов и сообщений к Республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 1992; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономические изменения в дагестанском селе в 70 - 80 гг. // Новые исследования дагестанских историков. Материалы научной конференции. - Махачкала, 1996; Ананьева Е.С. Тенденции и проблемы совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Дагестана в 70 - 90-е года в исторической литературе // В кн. Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа: Тезисы докладов научной конференции. - Махачкала, 1997; Юнаева В.Д. Подготовка и переподготовка рабочих кадров в Дагестане. 1976 - 1980 гг. // В кн. Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане

// Ислам и исламская культура в Дагестане / Редкол. Гаджиев М.С., Каймара-

зов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный редактор). - М, 2001; Амирханова

М.М. Характерные черты культурной жизни дагестанского аула во второй по-

ловине XX века // XX столетие в исторических судьбах национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение: Материалы Всероссийской научной конференции. - Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Инновационные учебные заведения в современном Дагестане (1990 - 2005 гг.) // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздей-

ствие, синтез) [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конфе-

ренции (г. Армавир, 17-18 октября 2007 г.) / - Армавир, 2007; Каймаразова Л.Г. К вопросу о реформировании системы образования в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции «Изучение культурного наследия народов России - актуальная задача». 8 декабря 2006 г. - Махачкала, 2007; Гебеков Г.Ф. Тенденции развития образования в Республике Дагестан во время осуществления рыночных реформ (1992 - 2005 гг.) // Научный журнал АСПЕКТ - Волгоград, №1, 2007; Мирзабеков МЛ. Развитие высшего и среднего специального образования в Дагестане. 1981 - 2000 гг. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2007. Вып. 8; Гебеков Г.Ф. Из истории реформирования системы высшего образования в Дагестане в постсоветский период (1992 - 2005 гг.) // Развитие региональной науки: Материалы региональной научно-практической конференции. (Хасавюрт, 2007 г.). - Махачкала, 2007; Акавов З.Н. Старейший вуз Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - Махачкала, 2008. № 1.

12

дидатские и докторские диссертации по истории, в которых нашли отражение некоторые проблемы, рассматриваемые в нашей квалификационной работе5.

Итак, историография вопроса насчитывает определенное количество монографических работ, сборников статей, опубликованных материалов научных сессий и конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы развития образования.

В то же время, среди научных работ, которые были обозначены в нашем историографическом обзоре, нет изданий, специально посвященных полному исследованию и освещению вопросов истории образования в Дагестане в течение обозначенных нами хронологических рамок.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, описывающие трансформации и отражающие общие направления изменений в области образовательной деятельности.

Тем временем архивная источниковая основа по теме работы к настоящему времени еще недостаточно обширна. Более того, она не систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. Эта оценка касается, как фондов Центрального государственного архива Дагестана, так и текущих архивов

5 Гаджиев А.-Г.С. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX - 90-е гг. XX в.): Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Махачкала, 1995; Ильясов В.И. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966 - 1980 гг. (опыт и проблемы): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1998; Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80 - 90-е гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1999; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX - XX вв. (1860 - 1990 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия (1992 - 2005 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2006; Валиева Г.Д. Исторический опыт осуществления обязательного всеобщего образования в условиях Дагестанской АССР (1959 - 1985 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2007.

министерств и ведомств республики. Несмотря на это для описания объективной исторической картины развития образования диссертант старался использовать возможно больший спектр документальных источников, в частности, архивных.

В ходе работы над диссертационным исследованием нами были изучены и использованы документы и материалы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан: 1-п - Дагестанский областной комитет КПСС; р-352 - Верховный Совет ДАССР; р-168 - Совет министров Дагестанской АССР; р-34 - Министерство просвещения ДАССР; р-1252 - Министерство культуры ДАССР. р-1271 - Государственный комитет ДАССР по профессионально-техническому образованию;

р-22 - Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР;

р-803 - Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина.

В фондах Дагестанского областного комитета КПСС, Верховного Совета и Совета министров ДАССР мы ознакомились с постановлениями, указами, справками, стенографическими отчетами, протоколами заседаний. В них содержится информация о ситуации, сложившейся в сфере образования, состоянии и деятельности учебных заведений, подготовке кадров. Дополнительные сведения содержатся в отчетах о работе сельских, районных и городских советов по реализации основных программных мероприятий, намеченных высшей государственной властью в области просвещения. Особый интерес вызывают переписки обкома и Совмина с Министерством просвещения ДАССР, с Государственным комитетом ДАССР по профессионально-техническому образованию, а также с высшими учебными заведениями республики.

Более обстоятельный материал по теме нашего исследования хранится в фондах министерств просвещения и культуры, Государственного комитета ДАССР по профессионально-техническому образованию и Дагестанского государственного

университета. В материалах (приказах, постановлениях, решениях, справках, сводах, отчетах, сведениях, планах, разнарядках, таблицах) содержится информация о материально-техническом состоянии и основных направлениях работы учебных заведений. Имеются также сведения о трудовом обучении учащихся, о планах экономического и социального развития образования, а также поправки к бюджетам. Есть документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность учреждений системы просвещения. В материалах фондов характеризуются основные показатели работы образовательных учреждений, отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам учащихся и педагогов. Можно ознакомиться со справками и отчетами о совместной работе учреждений культуры и образования, в частности в области библиотечного обслуживания. Много интересных данных содержится в отчетах отделов образования и культуры городов и районов республики.

Фонд Дагестанского республиканского управления статистики Госкомстата РСФСР содержит в своих отчетах и сводках цифровой материал о движении учащихся учебных заведений, об их количестве, основных показателях работы и т. д.

Фонды ЦГА РД к настоящему времени в основном располагают информацией о положении дел в сфере образования в период перестройки. Архивные материалы, имеющие отношение к периоду 90-х гг. XX в., по большей части еще не переданы в Центральный государственный архив республики, куда в советское время их, как правило, направляли по истечении десяти лет.

В постсоветское время архивы в своей работе сталкивалась с различными проблемами. Вследствие этого документы из министерств и ведомств республики доходили до ЦГА РД с задержкой. В силу этих обстоятельств в Центральном государственном архиве Республики Дагестан недостаточно фактического материала о деятельности учреждений образования. Поэтому нам в ходе сбора фактического материала приходилось обращаться за информацией в текущие архивы министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании использовались материалы текущих архивов: Министерства образования, науки и молодежной

политики РД, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Государственного комитета РД по статистике, Правительства РД, Научно-методического отдела Дагестанской республиканской библиотеки и Министерства культуры и туризма РД.

Документы и материалы ЦГА РД, а также текущих архивов министерств и ведомств республики дают достаточное представление о тех трансформациях, которые претерпевала система образования в исследуемый нами период времени. Правда, стоит отметить, что зачастую официальные документы носят на себе печать времени, создают перед нами радужную картину состояния и деятельности образовательных учреждений.

В процессе исследования нами были задействованы материалы, извлеченные из Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН6.

В ходе работы мы обращались за информацией к официально-документальным материалам высших органов государственной власти Советского Союза, в особенности к материалам пленумов и съездов КПСС, а так же к законодательным актам, федеральным программам и положениям7. С их помощью нам удалось определить главные направления государственной политики в сфере образования.

6 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН: Искендеров Г.А. Сельскохозяйственные рабочие Дагестана в 60 - 80-е годы (социальный аспект) // Ф. 3. Оп. 2, Д. 879; Кай-маразов Г.Ш. Культура Дагестана в 1966 - 1985 гг. Культурная жизнь Дагестана в условиях «перестройки» и радикальных реформ (1985 - 1995 гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 960; Уразаев Э.К., Казбекова Т.А. Образовательная ситуация в Республике Дагестан // Ф. 3. Оп. 2. Д. 872; Юнаева В.Д. Рост культурно-технического уровня рабочих (1985 - 1990гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 963.

7 Положение о профессионально-технических учебных заведениях СССР. - М., 1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. -М„ 1985; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля

1990 г. - М., 1990; XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 г. Стенографический отчёт. [В 3 т.]. - М., 1986; КПСС в резолюциях. Т. 14.1981 - 1984., 9-е издание дополненное и исправленное. М, 1987; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2-13 июля

1991 г: Стеногр. отчет. Т. 1. - М., 1991; Закон Российской Федерации «Об образовании». -М., 1999; Конституция РФ. - М., 1993.

Проследить динамику количественных и качественных изменений в области образовательной деятельности мы смогли благодаря статистическим сборникам, выходившим до и после установленных в нашем диссертационном исследовании хронологических рамок8. В отдельных случаях цифровые данные в разных статистических сборниках по одним и тем же показателям не совпадают.

Особо следует отметить сборник документов «Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 -2001 гг. (Документы и материалы)»9, изданный Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН в 2008 г. В нем приводятся документы и материалы, характеризующие деятельность и состояние вузов республики, в том числе и в рассматриваемые нами годы.

Дополнительным источником информации для нас является периодическая печать. В общесоюзных, а затем и в общероссийских, и в дагестанских газетах и журналах публиковались раз-

8 Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Стат. сб. - Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет: Юбилейный статистический сборник. - Махачкала, 1981; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Стат. ежегодник. - М., 1986; Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. - М., 1987; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. 1981 - 1985 гг. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное образование и культура в ДАССР. Стат. сборник. - Махачкала, 1990; Социально-экономическое положение РФ. Стат. сборник. - М., 1994; Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995; Уровень жизни населения Дагестана: Стат. сборник. - Махачкала, 1997; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, 1997; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Образование. - М., 2004. (Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: В 14 т. (Федеральная служба государственной статистики. Т. 3. Кн. 1).

9 Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 - 2001 гг. (Документы и материалы). Том II. В 2-х частях. Часть 2. / Составители: Какагасанов Г.И., Чекулаев Н.Д. / Редакционная коллегия: Бутаев М.Д., Каймаразова Л.Г., Какагасанов Г.И. (отв. редактор), Османов А.И. - Махачкала, 2008.

нообразные статьи по теме нашей работы. В годы перестройки во многих периодических изданиях повысился уровень демократичности статей, вследствие большей свободы слова. Республиканские газеты («Дагестанская правда», «Новое дело», «Комсомолец Дагестана» (с 1992 г. «Молодежь Дагестана»), «Учительская газета», «Махачкалинские известия», «Тенглик») и журналы («Учитель Дагестана», «Возрождение», «Дагестан», «Женщина Дагестана», «Народы Дагестана», «Советский Дагестан» (с 1992 г. «Наш Дагестан») освещали на своих страницах вопросы состояния и развития образования.

Использованные источники дали нам возможность более точно охарактеризовать обстановку, сложившуюся в области просвещения в 1984 - 1993 годах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам истории образования. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и права Грозненского государственного нефтяного института имени академика Миллионщикова. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти научных публикациях, а также на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и перечня принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются научная новизна и практическая значимость исследования, хронологические рамки и методологическая основа работы, сформулированы его цели и задачи, показана степень разработанности темы и источниковая база исследования.

Глава I. «Тенденции развития общеобразовательной школы в период реформ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе показан процесс реформирования общеобразовательной школы в модернизирующемся обществе. Последовавшая перестройка всей общественно-политической системы в итоге привела к распаду советского государства. В исследуемый нами период в стране проводились реформы в области образования. Их осуществление началось в 1984 г.

Закон о реформе школы вносил некоторые изменения в структуру общеобразовательной школы. Впервые в нашей стране обучение детей в первом классе начиналось с шести лет. Хотя, стоит отметить, что Дагестан к 1984 г. уже имел двадцатилетний опыт работы с шестилетним составом детей. Классы с шестилетним составом детей назывались подготовительными. Однако они по существу выполняли функции первых классов'0. В подготовительных классах сельских школьников обучали в основном русскому языку с целью последующего преподавания учебных дисциплин на русском языке.

Школьная реформа должна была способствовать искоренению из школьной практики фактов формализма и процентомании, либерализма в оценке знаний и поведения учащихся.

Одним из главных направлений реформы общеобразовательной школы было трудовое воспитание учащихся. 26 июля 1984 г. было принято совместное постановление Бюро обкома КПСС и Совета Министров ДАССР «Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда».

В исследуемый период времени рост числа общеобразова-

)0 МагидовХ.Г. Указ. соч.-С. 156.

тельных школ сопровождался уменьшением количества учащихся. Если к началу 1984/85 учебного года в республике насчитывалось 1585 школ, в которых обучалось 433 тыс. учащихся, то к началу 1993/94 учебного года функционировало 1646 учебных заведений с числом обучающихся 417 тыс.11 Это происходило на фоне увеличения численности населения в республике.

Протекал процесс уменьшения количества вечерних (сменных) школ и обучающегося в них контингента учащихся. Так, в начале 1984/85 учебного года в Дагестане числилось 70 вечерних (сменных) школ, в которых проходили обучение 32 тыс. учащихся, а к началу 1993/94 учебного года в 48 вечерних (сменных) школах обучалось 16,9 тыс. человек12.

Реформу школы предполагалось осуществлять постепенно, по мере создания необходимых условий, в течение одиннадцатой и двенадцатой пятилеток, т.е. до 1990 г.13 Однако начатые мероприятия по проведению в жизнь основных направлений реформы школы не дали ожидаемых результатов. Общеобразовательная школа по-прежнему продолжала испытывать трудности, которые еще более обострились во второй половине 80-х гг.

Рыночные отношения в России, начавшись в сфере экономики, распространились и на школьное образование. Этому способствовал принятый в 1992 г. Закон РФ «Об образовании». На основе новых возможностей, предложенных законом, школы приобрели широкие права для самостоятельной деятельности: активнее внедрялись инновации, появлялись интересные эксперименты в организации обучения учащихся, совершенствовались формы взаимодействия с родителями. Одним из важных приоритетов в реформе системы образования стала ее демократизация, предполагающая децентрализацию управления и его государственно-общественный характер.

Как самостоятельные предметы с конца 80-х гг. стали изу-

11 Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995. - СС. 8-12,18; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987 г. - СС. 204 - 207; Текущий архив Государственного комитета РД по статистике.

12 Там же.

13 ЦГА РД. Ф. р-352. Оп. 41. Д. 59. Л. 58.

20

чаться история Дагестана, география Дагестана, с 1991/92 учебного года и «Культура и традиции народов Дагестана». В сентябре 1990 г. Совет Министров Дагестана принял Постановление «Об улучшении преподавания родных и русского языков в Дагестане»14. В 90-е гг. ввели преподавание национальных языков во всех школах, в том числе и в городских.

В 90-е гг. в республике, как и в других регионах страны, появляются новые инновационные общеобразовательные учебные заведения - лицеи и гимназии. Они в основном открывались на базе городских школ.

Реальное внедрение в практику законодательных решений по реформе образования осуществляли чиновники, которые привыкли работать по старому, активно используя административный ресурс. Учебники и программы менялись медленными темпами. Школа из десятилетней стала одиннадцатилетней. По причине того, что начали больше внимания уделять профессиональной подготовке учеников общеобразовательных школ, возросло количество часов, отводимых на уроки труда. Функциональные же основы среднего школьного образования оставались прежними, с трудом поддаваясь реформированию.

Во втором параграфе характеризуется материально-техническое и кадровое обеспечение школьной реформы.

Вплоть до начала 90-х гг. имела место положительная тенденция, связанная с постепенным сокращением количества школ, ведущих занятия в две - три смены и учащихся, занимающихся во вторую и третью смены. Так, в начале 1985/86 учебного года школы, ведущие занятия в две - три смены, составляли 51,7% от общего количества школ (в них обучали 30,9 % учеников), а уже к началу 1990/91 учебного года 49,7 % школ, в которых проходили обучение 30,2 % школьников15. В последующие года ситуация стала ухудшаться вследствие сокращения государственного финансирования отрасли, а также иных факторов. Уже в начале

14 Дагестанская правда. 1990. 29 сентября.

15 Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. -Махачкала, 1995. - С. 16; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. - С. 104.

1993/94 учебного года такие школы составляли 52,7 %. В них обучалось 30,6 % учащихся16.

Многие школы были расположены в аварийных и неприспособленных зданиях, не хватало инвентаря, мебели, стульев, столов, классных досок. По состоянию материально-технической базы общеобразовательная школа республики занимала одно из последних мест в РСФСР17. В 1993 г. половине школ требовался капитальный ремонт, 15,7 % школ находились в аварийном состоянии, 24,2 % - не имели водопровода, 43,7 % - центрального отопления, а 20,7 % - канализации. Школы, имевшие все виды благоустройства, составляли всего лишь 9,8 %18.

К началу 1984/85 учебного года в общеобразовательных школах республики работало 28,9 тыс. учителей19. А к 1993/94 учебному году уже - 40,4 тыс. педагогов20.

Не было достаточного внимания к главной фигуре образовательного процесса - учителю. Мера ответственности, выпадавшая на их долю, была очень высокой и требовала от общества большей чуткости и заботы. Однако в действительности была низкая заработная плата при полной самоотдаче, свойственной многим учителям, наделение их квартирами чуть ли не в последнюю очередь, из-за чего им приходилось годами ждать решения жилищной проблемы. Местные органы власти и хозяйства мало заботились об обеспечении сельских учителей топливом и продуктами, хотя это и предусматривалось советскими законами. В результате среди учительских кадров отмечалась большая текучесть21.

По сравнению с годами введения в стране всеобщего среднего образования ситуация с оплатой труда учителей несколько ухудшилась. Если в 1965 г. зарплата учителей составляла 107 %

16 Там же.

17 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987. - С. 204.

18 Образование, кулмура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. -Махачкала, 1995.-С. 13.

19 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987. - С. 205.

20 Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995. - С. 10.

21 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп.173. Д. 67. ЛЛ. 34, 107 - 109.

от средней в народном хозяйстве СССР, то в 1975 г. этот процент снизился до 95,5 %, а в 1984 г. - до 84 %.

Поэтому в апреле 1984 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление о повышении заработной платы учителям и другим работникам народного образования. В соответствии с этим постановлением, заработная плата учителей увеличивалась на 30 - 35 %22. Таким образом, после реформы школы 1984 г. зарплата учителей составляла 97 % по отношению к средней по стране. Однако к маю 1991 г. инфляция, тотальный дефицит снова снизили эту цифру до 80 %2\ На начало декабря 1992 г. средняя зарплата учителей Российской Федерации составляла только 35 - 37 % от средней зарплаты работников промышленности Российской Федерации24. Зарплата учителя Дагестана по отношению к средней зарплате по промышленности в Российской Федерации была еще ниже.

В 90-х гг. несвоевременная выдача зарплаты учителям, их забастовки в Российской Федерации, в том числе и в Дагестане, стали обыденными явлениями.

Реализация основных программных мероприятий, связанных с проведением школьной реформы, требовала значительных финансовых вливаний со стороны государства. Еще до 1984 г. в материально-техническом обеспечении учебного процесса и оплате труда педагогических работников накапливались серьезные проблемы. Школьная реформа, призванная их разрешить, со своей задачей не справилась. Последовавшие вслед за реформой школы политические и экономические изменения усугубили положение в системе образования.

Глава И. «Начальное и среднее профессиональное образование в условиях реформ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе показано, как профессионально-технические и средние специальные учебные заведения столкнулись с новыми проблемами, которые необходимо было преодолевать в новых общественно-политических и экономических условиях.

22 Правда. 1984. 29 апреля.

23 Народное образование. № 5 (май), 1991. - С. 90

24 Учительская газета. 1992. 1 декабря.

Во второй половине 80-х гг. профессионально-технические училища Дагестана продолжали наращивать подготовку квалифицированных рабочих кадров. Так, к началу 1984/85 учебного года в них проходили обучение 13,6 тыс. учащихся, а уже в 1988/89 учебном году 15 тыс.25

В исследуемый в диссертации период число ПТУ в республике незначительно возросло с 27 до 3026.

В 90-е гг. численность обучающихся в них начала сокращаться вследствие невостребованности квалифицированных рабочих на рынке труда, а также в связи с экономическим кризисом, охватившем страну. Так, к началу 1993/94 учебного года в ПТУ обучались уже 13,2 тыс. учащихся27. Из-за экономического спада в начале 90-х гг. большинство выпускников профессионально-технических училищ не могли трудоустроиться по полученной специальности квалифицированного рабочего. Многие из них пополняли ряды безработных.

В период с 1984 по 1990 гг. количество средних специальных учебных заведений насчитывалось 28. В 1991 - 1992 гг. их было 27, в 1993 г. - 26. В 1984 -1993 гг. наблюдалось постепенное снижение количества обучающихся в средних специальных учебных заведениях с 24,3 тыс. в 1984 г. до 20 тыс. в 1993 г.28

В годы перестройки количественные и качественные показатели работы систем начального и среднего профессионального

25 Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник.

- Махачкала, 1995. - С. 8; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987 г. - С. 204; Народное образование и культура в ДАССР. Стат. сборник. - Махачкала, 1990. - С. 43 - 44; Дагестанская правда. 1984. 5 июня.

26 Там же.

27 Там же.

28 Текущий архив Государственного комитета РД по статистике; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник.

- Махачкала, 1987. - СС. 204, 212; Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995. - СС. 8, 27, 29; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, 1997. - С. 26; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. - С. 107.

образования в сравнении с 90-ми гг. XX в. были относительно более благоприятными. В 90-е гг. усилились кризисные явления в экономике, повлекшие за собой ухудшение основных показателей работы профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений.

Во втором параграфе мы приходим к следующему выводу: в исследуемый нами период профессионально-технические и средние специальные учебные заведения сталкивались в своей деятельности с проблемами материально-технического характера. Так, в 1984 г. в четырех из девяти СПТУ не было учебных хозяйств. На одного учащегося в среднем приходилось 0,5 га при норме 2 га29.

В 90-е гг. XX столетия эти проблемы стали еще более актуальными. К примеру, в 1993 г. в республике профтехучилищ, которые имели производственную базу, было всего 19, учебные хозяйства 730.

В 90-е годы актуализировались проблемы, связанные с кадровым обеспечением деятельности профессионально-технических училищ и учреждений среднего специального профессионального образования. Разрешение этих проблем и выход из создавшихся затруднений были основными задачами органов государственной власти в сфере начального и среднего профессионального образования.

В период перестройки не было заметных сдвигов в улучшении состояния дел в строительстве профтехучилищ. Госкомитет ДАССР по профессионально-техническому образованию не принимал должных мер по своевременному и качественному вводу объектов в эксплуатацию31.

Деятельности средних специальных учебных заведений Дагестана в 1984 - 1991 гг. был свойственен ряд недостатков. Медленнее, чем планировалось, преодолевались имевшие место трудности.

Материально-техническая и учебная база некоторых техникумов и училищ не в полной мере соответствовала потребностям

29 ЦГА РД. Ф. р-1271. Оп. 3. Д. 207. Л. 52.

30 Там же. Ф. р-34. Оп. 54. Д. 5. Л. 12.

31 ЦГА РД. Ф. р-168. Оп. 71. Д. 581. Л. 96.

общетеоретической и практической подготовки будущих специалистов. Они испытывали тесноту учебно-лабораторных помещений, нехватку оборудования, современных технических средств обучения и др. Административно-командные методы руководства учебными заведениями, формализм, начетничество сковывали творческую инициативу педагогов, негативно сказывались на теоретической и практической подготовке учащихся32.

Несмотря на трудности в материально-техническом обеспечении учебного процесса, в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях продолжали готовить квалифицированные кадры для экономики и социально-культурной сферы республики. Большая часть преподавательского состава, а также мастера производственного обучения, не получая достойного материального и социального обеспечения, по-прежнему плодотворно работали в сфере начального и среднего профессионального образования. В целом же материально-техническая база профессионально-технических и средних специальных учебных заведений не соответствовала современным на тот период производственным мощностям.

Глава III. «Высшее образование на этапе коренных социально-политических и экономических трансформаций» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются тенденции развития, показатели и основные направления работы высших учебных заведений Дагестана.

Демократизация общественно-политической жизни в исследуемый нами период времени повлияла на основные тенденции развития высшего образования. Либерализация образовательной политики приводила к изменению структуры и содержания вузовской системы. Структурные изменения в экономике влияли на качественные и количественные показатели высших учебных заведений.

До начала 1990/91 учебного года число высших учебных заведений в республике оставалось неизменным. Среди них: Дагестанский государственный университет, Дагестанский медицин-

33 Каймаразов Г.Ш. Указ. соч. - С. 381. 26

ский, педагогический политехнический и сельскохозяйственный институты. В последующие годы в связи с либерализацией в сфере высшего образования наметился рост численности вузов с 5 до 7 (в числе вузов учтены высшие учебные заведения, имеющие государственную лицензию - A.M.)33. Что касается, количества студентов, то с 1980 по 1985 гг. наблюдалось уменьшение их численности с 26,2 до 24,8 тыс.34 Уменьшение количества студентов в вузах объяснялось ослаблением интереса государственных структур Дагестана к развитию высшего образования. А это в свою очередь отрицательно сказывалось на удовлетворении растущих потребностей материального производства и социально-культурной сферы в кадрах с высшим образованием.

В годы перестройки, благодаря предпринятым властными структурами Дагестана мерам, усилению профориентационной работы в общеобразовательных школах, контингент обучающихся в высших учебных заведениях республики увеличился и достиг к началу 1990/91 учебному году 28 тыс.35

В начале 90-х гг. в связи с экономическим кризисом отмечается падение престижности высшего образования и его невостребованность на рынке труда. Вследствие чего сокращается общая численность студенчества. К началу 1993/94 учебному году в высших учебных заведениях республики обучалось уже 26,7 тыс. студентов36. Тяжелое положение, сохранившееся в экономике и социально-культурной сфере страны и республики, крайне негативно отражалось на судьбе молодых специалистов. Многие из них не могли трудоустроиться и пополняли ряды безработных37.

Следствием демократизации в сфере высшего образования

33 Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. - Махачкала, 1995. - СС. 1, 30; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, 1997. - С. 26; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987 г. - СС. 204, 209; ЦГА РД. Ф. р-803. Оп. 7. Д. 542. Л. 194; Текущий архив правительства РД.

34 Там же.

35 Там же.

36 Там же.

37 История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005. - С. 640.

явилось появление негосударственных вузов. В основном эти учебные заведения проводили набор на специальности в области права и экономики. Однако наряду с этим они готовили специалистов в области коммерции, лингвистики, филологии, социальной работы и социально-культурного сервиса, туризма, психологии, экологии, философии, теологии, социологии, педагогики, культурологии, истории и др.

Таким образом, в период с 1984 по 1993 гг. в системе высшего образования произошли существенные изменения. Правда, не все преобразования были безболезненны. Многие начинания усугубляли накопившиеся в прошлом проблемы и противоречия. Особенно усилились кризисные проявления в 90-е гг. В тоже время, административно-командные методы управления системой высшего образования сменялись новыми более демократичными подходами к разрешению назревших проблем.

Во втором параграфе в центре внимания оказались проблемы материально-технического и кадрового обеспечения деятельности высших учебных заведений республики.

В течение исследуемого периода увеличивалась численность преподавателей в высших учебных заведениях. Вырос уровень их профессиональной квалификации: с каждым годом увеличивалось число кандидатов и докторов наук, работавших в вузах республики. Если к началу 1984/85 учебного года профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений состоял из 1786 сотрудников, из которых 107 были докторами наук, а 1038 кандидатами наук, то уже к началу 1993/94 учебного года соответственно 2404 преподавателей: 208 доктора наук, 1267 кандидаты наук38.

Вместе с тем в кадровой политике вузов Дагестана имелись и недостатки. В профессорско-преподавательских коллективах имели место нарушение норм права и морали. Широкое распространение получили коррупция, местничество, семейственность.

Значительное понижение уровня оплаты труда педагогического состава высших учебных заведений республики в 90-е гг.

38 Текущий архив Государственного комитета РД по статистике; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. - С. 102. 28

XX в. вынуждало их искать источники дополнительных заработков. Это отвлекало их от основной работы. В вузах Дагестана получили еще большее распространение факты прикрытой, полуприкрытой и, даже, зачастую открытой форм коррупции. Коррумпированность большей части преподавательского состава отражалась на уровне профессиональной подготовки студентов, на формировании их морально-нравственных ценностей.

Если в 1984 - 1990-х гг. материально-техническое обеспечение учебного процесса в вузах республики было относительно стабильным, удовлетворяющим потребности высших учебных заведений, то уже в начале 90-х годов положение резко ухудшилось.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные выводы, обобщения и рекомендации.

Основные выводы автора состоят в следующем:

1. Реальное внедрение в практику законодательных решений по реформе образования осуществляли чиновники, которые привыкли работать по старому, активно используя административный ресурс. Функциональные же основы образования оставались прежними, с трудом поддаваясь реформированию. Однако, несмотря на это в исследуемый период образование в Дагестане, как и в целом по стране, по своему содержанию все же перешло от унитарной модели к вариативной, происходила демократизация образовательного процесса.

2. В годы перестройки количественные и качественные показатели работы, материально-технического обеспечения общеобразовательной и профессиональной школы в сравнении с 90-ми гг. XX в. были относительно более благоприятными. В начале 90-х гг. усилились кризисные явления в экономике, повлекшие за собой ухудшение основных показателей всех звеньев образовательной системы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Абдулкадыров М.Д. Из истории реформирования общеобразовательной школы (1984 - 1993 гг. На примере Дагестана) // Научные проблемы гуманитарных исследований. -

Пятигорск, 2008. Вып. 8. - С. 4 -13.

2. Абдулкадыров М.Д. Некоторые направления работы ПТУ Дагестана в ходе проведения реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 — 1990 гг.) // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - Махачкала, 2008. №2(3).-С. 12-14.

3. Абдулкадыров М.Д. Отдельные показатели и тенденции в работе высших учебных заведений Дагестана в 80-х - начале 90-х годов XX века // Вестник молодых ученых Дагестана. Ежеквартальный научно-практический журнал, № 1, 2008. - Махачкала, 2008. - С. 40 - 44.

4. Абдулкадыров М.Д. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса в Дагестане (1984 -1991 гг.) // Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2008. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. Вып. 2. - С. 73 - 92.

5. Абдулкадыров М.Д. Профессионально-технические училища и кадровое обеспечение экономики современного Дагестана // Стратегия экономического развития Республики Дагестан до 2020 года: Материалы научно-практической конференции / Под общей редакцией члена-корреспондента И.К. Камилова. - Махачкала: ГУП «Типография ДНЦ РАН», 2008. - С. 1044 - 1053.

6. Абдулкадыров М.Д. Материально-техническое и кадровое обеспечение высшего образования в 1984 - 1993 гг. (На примере РД) // Научное обозрение: Ежеквартальный сборник статей. Махачкала, 2009. Вып. № 43. С. 93 - 99.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Тираж 100. Заказ № 03/08.