автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Балканова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балканова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ

В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIIIВ.22

§ 1. Становление технической мысли и прикладной науки в России в первой четверти XVIII в.22

§ 2. Развитие научно-технической мысли во второй четверти XVIII в.50

Глава II. А.К.НАРТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РУССКОЙ

ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ.62

§ 1. Важнейшие вехи биографии А.К.Нартова.62

§ 2. Учителя А.К.Нартова и формирование его научного мировоззрения.96

§ 3. Вклад А.К.Нартова в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства и монетного производства.108

§ 4. Изобретения А.К.Нартова в области артиллерийского дела.147

Глава III. УЧЕНИКИ А.К.НАРТОВА И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.164

§ 1. А.К.Нартов и его ученики.164

§ 2. Описание монетного производства в рукописной книге А.А.Нартова «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин» .181

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Балканова, Валентина Николаевна

Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение истории культуры и важнейших ее сфер, в том числе науки и техники в период начавшейся модернизации российского общества в XVIII в. Петровские преобразования первой четверти XVIII в. дали мощный толчок для развития науки и техники в России, способствовали появлению талантливых и образованных людей, активно занимавшихся научно-технической деятельностью. В ряду выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени первой половины XVIII в. особое место занимает «царский токарь» Андрей Константинович Нартов, проводивший длительную и успешную новаторскую по-своему существу работу над созданием новых токарных станков; прославившийся многочисленными изобретениями в области артиллерии, монетного производства и медальерного искусства; осуществлявший руководство инструментальными мастерскими Академии наук; обогативший отечественную и мировую науку ценнейшими изобретениями и достижениями в области технической мысли, востребованными и в наши дни.

Важнейший этап деятельности А.К.Нартова приходится на период петровских преобразований. Эпоха Петра I явилась временем формирования нового типа людей с широким кругозором, глубокими знаниями, научными идеями и преобразовательными настроениями. Формирование личности А.К.Нартова, человека с незаурядными способностями, конструктора, механика, ученого и писателя обуславливалось его природными дарованиями, конкретно-историческими и социальными факторами, преобразованиями в сфере образования и'просвещения, творческим сотрудничеством и общением ч« с людьми из числа его современников, представленных самим реформатором Петром I и ближайшими его сподвижниками Я.В.Брюсом, Г.И.Головкиным,

В.Н.Татищевым, Феофаном Прокоповичем, А.Д.Меншиковым и многими другими. Важную роль в становлении творческой личности А.К.Нартова сыграли новейшие достижения европейской научно-технической мысли, которыми он в совершенстве овладел в ходе своей зарубежной поездки в крупнейшие научные центры. Вопреки неблагоприятным политическим условиям и многочисленным трудностям, мощный научно-технический потенциал А.К.Нартова и его учеников являлся одним из ведущих факторов развития русской науки и техники и во второй четверти XVIII в.

Актуальность исследования вызвана и тем, что ценнейшие изобретения и мысли А.К.Нартова имеют практическую востребованность для развития современной техники. В различных научно-технических лабораториях страны критически исследуются его достижения, на основе старого и известного создаются новые технические объекты. На сотнях тысяч станков, на машинах, обрабатывающих металлы резанием, во всех странах действуют «заменяющие» руку человека механические резцедержатели - автоматические суппорты, изобретенные А.К.Нартовым, в буквальном смысле перевернувшие весь мир. С него начинает отсчёт современная техногенная эра. Он стал своеобразным «ключом» к «дверям» промышленной революции в Европе.1 Лучшие технические новации XIX-XXI вв. (паровая машина, электрогенератор, двигатель внутреннего сгорания, автомобиль, самолёт, ракета, мирный атом, телевидение, компьютер, Интернет и прочее) без нартовского изобретения просто не могли бы состоятся, так как не было бы точных металлорежущих станков.

Обращение к личности А.К.Нартова в контексте развития прикладной науки и технической мысли первой половины XVIII в. вызваны и тем, что несмотря на частое упоминание его имени в литературе, до сих пор отсутствует комплексное освещение личности А.К.Нартова и его вклад в развитие науки и техники рассматриваемого времени.

1 Мокеев С. Суппорт Андрея Нартова — национальное достояние России // http:// шокее va. spb.ru/r - machine.htm#mokeev.02.

А.К.Нартов как выдающаяся личность в области науки и техники и его научно-технические достижения особенно признаны в Санкт-Петербурге. Несколько его станков хранятся в Государственном Эрмитаже. В Российской Национальной библиотеке хранится его книга «Театрум Махинарум или Ясное зрелище махин». Именно эта книга и послужила темой научного заседания в Ленинградском научном центре Академии наук СССР, которое прошло в 1991 году, где рассматривался проект «Токарни», в которой большей частью находились станки А.К.Нартова по книге русского механика. На заседании была обсуждена инициатива галереи, касающаяся подготовки к трёхсотлетнему юбилею города на Неве, исполнившемуся в 2003 году1.

В самом начале своей деятельности в Галерее «Петрополь» была разработана программа по воссозданию наиболее интересных в технологическом отношении станков начала XVIII в. для работы по кости с целью не только восстановления утраченной технологии «токарного художества», но и предоставления уникальной возможности петербургским художникам-резчикам, создать интересные произведения из кости, развивая новые формы. Программа получила название «Театрум махинарум». Источником для изучения технологий «токарного художества» стала рукопись А.К.Нартова «Театрум махинарум то есть, Ясное зрелище махин», содержащая наиболее полную информацию о станках для художественной обработки кости из петровской токарни. Руководителем программы «Театрум махинарум» стала художник В.И.Мокеева.

В 1993 году в Государственном Эрмитаже (Галерея «Петрополь») была организована выставка «Театрум махинарум или три эпохи искусства резной кости в Санкт-Петербурге». Её жемчужиной стал медальерно-гильоширный станок, воссозданный Галереей «Петрополь» на основании рисунков в рукописи сочинения А.К.Нартова «Театрум махинарум». Директор Государст венного Эрмитажа М. Пиотровский отметил, что «.творчество А.К.Нартова

1 Признание заслуг// http://school528.edu.nw/ru/nartov/index5.htm. ещё раз доказало неразрывную связь науки и искусства. Прекрасны не только художественные произведения, созданные А.К.Нартовым с помощью его же изобретений, завораживают и сами станки: в них эстетика Петровской эпохи отразилась, быть может, не меньше, чем в скульптурах, картинах, зданиях»1. На воссозданном через 270 лет парадном медальерно-копировальном станке, спроектированным А.К.Нартовым, Пётр I вытачивал детали для грандиозного напрестольного «Костяного животворящего Креста с апостольскими ликами на ковчеге». На выставке представлена блистательная реконструкция этого Креста, созданная Галереей «Петрополь» совместно с Государственным Эрмитажем (см. приложение 82).

Идея петровского «Креста на ковчеге» в историческом прошлом развивалась как мысль о божественном покровительстве начинаниям Петра I, и, прежде всего, строительству новой столицы европейского типа на Балтийском море — Санкт-Петербурга. Пётр I непосредственно принял участие в создании «Животворящего креста для святого храма» совместно со своим личным токарем А.К.Нартовым, архитектором М.Земцовым и знаменитым скульптором Б-К. Растрелли.

Работая над проектом, участники программы «Театрум махинарум» отдают дань уважения изобретателю станка — механику, конструктору, учёному, художнику - А.К.Нартову и делают первый шаг на пути осуществления идеи создания из кости модели Триумфального столпа. Только на этот раз его предполагается вытачивать из более драгоценного материала — ископаемого бивня мамонта. Как отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения В.Ю.Матвеев, А.К.Нартов открыл новый этап в развитии техники, внёс достойный вклад в отечественную

Театрум махинарум или три эпохи искусства резной кости в Санкт-Петербурге. Государственный Эрмитаж, Галерея «Петрополь». Каталог выставки. СПб., 1993 // http://mokeeva.spb.ni/r - machine.htm#piotrovskiy93. науку и культуру. Созданные им художественные произведения служат неиссякаемым источником вдохновения для современных художников1.

6 мая 2002 года в рамках программы «Завещание Петра Великого» и договора с Государственным Эрмитажем, в Петропавловском соборе состоялся уникальный исторический эксперимент. Впервые началось вытачивание ограниченного тиража (1000 экземпляров) памятных медальонов для благотворительной программы. Тираж исполнен по рабочему копиру на возрождённом парадном медальерном токарно-копировальном станке с механическим суппортом, изобретённым А.К.Нартовым и построенным Андреем Нартовым для Петра Великого (см. Приложение 81).

27 апреля 2003 года в Петропавловском соборе для Президента России В.В.Путина коллективно выточили медальон «Святой Владимир» — первое воспроизведение медальона со старорусской стороны Животворящего Креста. Вместе с 400-ми посетителями собора в акции принял участие директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский. 12 мая (1 мая по старому стилю) в день 300-летия взятия крепости Ниеншанц в Петропавловском соборе по воспроизведённому историческому копиру Антона Шульца 1727 года из коллекции Эрмитажа выточили медальон «Пётр Великий Император и Самодержец Всероссийский» для Президента России. i8 мая (7 мая по старому стилю) в день 300-летия личной победы Петра I над двумя шведскими кораблями в устье Невы, в Петропавловском соборе выточили по копиру Б.К.Растрелли воспроизведение медальона, установленного на петербургской стороне Животворящего креста - медальон «Святой Андрей Первозванный» - для Президента России. Ночью с 27 на 28 мая 2003 года в день 300-летия Санкт-Петербурга в Государственном Эрмитаже на возрождённом станке А.К.Нартова по копиру современного скульптора - победителя конкурса - 1523 посетителя

Эрмитажа выточили четыре медальона с ликом небесного покровителя Санкт

1 Из каталога выставки «Театрум махинарум или три эпохи искусства резной кости в Санкт-Петербурге», 1993г. Государственный Эрмитаж, Галерея «Петрополь»// http://mokeeva.spb.ni/r - machine.htm#piotrovskiy93.

Петербурга — «Святого Александра Невского» — для возрождаемого петровского Животворящего Креста, для Эрмитажа к 300-летию Петербурга, для Старой Ладоги к 1250-летию и для Пскова к 1100-летию.

Приведенные факты ясно свидетельствуют, что идеи А.К.Нартова живут, а его изобретения находят практическое применение в современной прикладной науке.

Объектом диссертационной работы является личность А.К.Нартова, как одного из выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., а предметом — рассмотрение основных вех творческой биографии и научно-практической деятельности А.К.Нартова, выявление его вклада в развитие станкостроения, токарного дела, монетного производства, медальерного искусства, артиллерии и определение роли А.К.Нартова в подготовке технически грамотных специалистов рассматриваемого времени.

Хронологические рамки исследования охватывают 1693-1756 гг. и определены важнейшими вехами биографии и творческой деятельностью А.К.Нартова, как выдающегося представителя отечественной науки и техники петровского и послепетровского времени первой половины XVIII в.

Территориальные рамки работы охватывают главным образом, города 9

Москву, где А.К.Нартов родился и обучался, и в особенности Санкт-Петербург, где наиболее плодотворной оказалась его творческая научно-техническая деятельность.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование важнейших вех жизни и творческой деятельности А.К.Нартова, выявление его вклада в развитие отечественной технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. Исходя из обозначенной цели, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть важнейшие вехи творческой биографии и научно-практической деятельности А.К.Нартова в контексте становления и развития технической мысли и прикладной науки в России в первой половине XVIII в.;

- определить основные факторы, повлиявшие на формирование личности А.К.Нартова и проследить важнейшие вехи его творческой биографии; выявить его вклад в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства; охарактеризовать крупнейшие изобретения А.К.Нартова в области артиллерийского дела; выяснить его роль в подготовке квалифицированных технических специалистов; дать анализ творческой деятельности учеников А.К.Нартова и показать их вклад в дальнейшее развитие отечественной науки и техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматривается творческая деятельность А.К.Нартова в контексте развития русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. На основе опубликованных и выявленных автором архивных материалов и привлеченных вещественных источников, подробному анализу и систематизации подвергнуты важнейшие стороны творческой биографии А.К.Нартова, влияние основных факторов, в том числе роли учителей в становлении его личности и научного мировоззрения. Показаны вклад А.К.Нартова в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства, артиллерии и его роль в подготовке технически грамотных специалистов, сыгравших важную роль в дальнейшем развитии отечественной науки и техники. Автором впервые дан тщательный анализ рукописной книги сына великого изобретателя — Андрея Андреевича Нартова «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих махин», а также введены в научный оборот ценнейшие иллюстрации из этой книги, демонстрирующие работу плавильных печей и механизмов в процессе монетного производства единственном сохранив шемся экземпляре названной рукописи. Из 84 иллюстративных (изображения станков, машин, плавильных печей и др.) и документальных материалов, представленных в приложении к диссертации, 18 документов (проект «Катальной горы в Царском Селе» 1749 г., чертеж подъемной машины и др.) публикуются впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения: формирование личности и научно-практическая деятельность А.К.Нартова теснейшим образом были связаны с процессом становления и развития технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени в России первой половины XVIII в.; основными факторами, повлиявшими на формирование творческой личности А.К.Нартова явились его природные дарования, начавшиеся петровские преобразования, творческий круг общения из числа самого реформатора Петра I и ближайших его сподвижников, знакомство и овладение новейшими достижениями новейшей отечественной и европейской технической мысли. При характеристике жизнедеятельности и творческой биографии А.К.Нартова впервые условно выделены семь основных вех;

А.К.Нартов внес существенный вклад в развитие технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., а изобретенный им суппорт имеет непреходящее научно-техническое значение вплоть до наших дней. Он ввел в действие принципиально новые виды станков, явившиеся не только техническими новинками, но и произведениями искусства. Суппорт А.К.Нартова позволил механизировать процесс работы на токарном станке. Его изобретения позволили упорядочить технику монетного дела. Он ввел научный принцип метрологии, создал первую русскую метрологическую лабораторию; в области артиллерии изобретенные А.К.Нартовым новые машины для сверления пушек, усовершенствованные им артиллерийские бронзовые и чугунные орудия, введенные новые способы изготовления боеприпасов и улучшения их качества, предложенные им приборы для точности наводки орудий значительно повысили боеспособность русской армии;

А.К.Нартов подготовил целую плеяду квалифицированных и технически грамотных специалистов, превосходно знавших токарное дело, строительное и артиллерийское производство;

- . ученики А.К.Нартова внесли заметный вклад в развитие отечественной науки и техники, в том числе его сын А.А.Нартов, написавший новаторскую рукописную книгу «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин».

В отечественной историографии личность и творческая биография А.К.Нартова, как одного из крупных представителей русской культуры первой половины XVIII в. получили определенное освещение в литературе. Однако несмотря на то, что его имя часто упоминалось в различных изданиях и публикациях, вплоть до последнего времени отсутствует целостное комплексное рассмотрение важнейших сторон его деятельности. В историографии проблемы, на наш взгляд, можно условно выделить три этапа.

На первом этапе, в дореволюционной историографии XVIII — начала XX вв., как и во всей справочной литературе того времени «не было сколько-нибудь серьезного исследования» о А.К.Нартове Среди работ, написанных о нем при его жизни, следует отметить статьи, появившееся лишь в периодической печати в 30-40-х гг. XVIII в. В связи с изучением деятельности Петра I, творчеством А.К.Нартова в конце XVIII в. заинтересовался О.Беляев, описавший станки и изделия, изготовлявшиеся на них. Некоторые сведения о его артиллерийских изобретениях приводились И.Георги"".

В начале XIX в. впервые была опубликована часть сочинения А.К.Нартова «Достопамятные повествования и речи Петра Великого». В следующем году извлечения из этой книги снова появились в печати. В 40-х гт. XIX в. историк М.Ф.Погодин попытался полностью опубликовать «Повествования.», однако цензурой 11 рассказов и конец одного из них не были

-i-IT"®" ' Гизе М.Э. Нартов в Петербурге. Л., 1988. С.5.

Санкт-Петербургские Ведомости. 1730. №75; 1756. №40, 55, 56; Беляев О. Кабинет Петра Великого. СПб., 1793.' Ч.2.; Георги И. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного. СПб., 1794. включены. В те же годы признали «благонамеренной» часть рассказов для воспитательных целей. В 80-х г. XIX в. часть «Повествований.» Нартова была напечатана в свободном изложении. Только в конце XIX в. Л.Н.Майков смог полностью опубликовать этот памятник, сохранивший много чрезвычайно важных сведений о людях и событиях первой четверти XVIII в. Специальную рецензию об этом издании написал К.Н.Бестужев-Рюмин, считавший, что существовали, по крайней мере, два списка данного сочинения А.К.Нартова. Документы, содержащие сведения о жизни и деятельности А.К.Нартова, преимущественно как приближённого Петра I и участника борьбы в Академии наук против Шумахера, публиковались в XIX в. в официальных изданиях1.

В дореволюционный период распространению знаний о А.К.Нартове и его изобретениях способствовали труды В.Пассека, П.П.Пекарского, А.Куника, П.С.Билярского, П.Баранова, Н.Н.Бранденбурга. Однако их работы исследования ограничивались освещением в основном придворной и академической жизни, за исключением, возможно, Н.Н.Бранденбурга, обратившего внимание на изобретения А.К.Нартова в области артиллерии. Некоторые сведения о А.К.Нартове стали публиковаться в биографических словарях и других изданиях2.

1 Сын Отечества. СПб., 1819. 4.54, 55 и др.; Соревнователь просвещения и благотворения. СПб., 1820. Ч. IX; Московитянин. 1842. 4.2-6; Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений. СПб., 1842. Т. 37-42; Русский архив. М., 1884. Вып.6; Майков Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом // Сборник отдела русского языка и словесности АН. СПб, 1891. Т. 52. №8, C.I-XX, 1-138; Майков Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом // Записки Академии наук. 1891. Т. 67. Приложение №6; Ред.; Бестужев-Рюмин К.Н. Л.Н. Майков Рассказы Нартова о Петре Великом // Журнал Министерства народного просвещения. 1892. №2; ПСЗ. СПб., 1830. T.VII.

2 Пассек В. Описание России. М., 1840. Кн.П. T.I; Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. Введение в историю просвещения в России XVIII столетия. СПб., 1862. T.I; Он же. История Академии наук в Петербурге. СПб., 1870. Т. I; СПб., 1873. T.II; Куник А. Сборник материалов для истории Академии наук в XVIII веке. СПб., 1865. Ч. II; Билярский П.С. Материалы для биографии Ломоносова. СПб., 1865; Баранов П. Архив Правительствующего Сената. Т. I. 1704 - 1725. СПб., 1872; Бранденбург Н.Н. Исторический каталог Санкт-Петербургского артиллерийского музея. СПб., 1883. Ч. II. Вып. I; Лихач Е. Нартов А.К. Русский биографический словарь. Т. «Нааке-Накенский Николай Николаевич - старший». СПб., 1914. С.70-72; 200-летие кабинета е.и.в. 1704 -1904. СПб., 1911; Бенуа А. Царское село во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны. СПб., 1910.

Более плодотворной по рассматриваемой проблеме оказалась историография советского периода. В 30-40-х гг. XX в. появились научно-популярные публикации и книги по истории русской техники исследователей И.Ростовцева, В.Сафонова, Н.М.Раскина, В.В.Данилевского и других, где описывались станки Токарни Петра I и другие материалы, в том числе отдельные сюжеты и работы, посвященные А.К.Нартову1.

В 50-60-е гг. XX в. вышли ряд публикаций исследователей по истории науки и техники А.С.Бриткина, С.С.Видонова, Н.И.Фальковского, В.Сафонова, Л.Гумилевского, В.В.Данилевского, Ф.Н.Загорского, В.С.Виргинского, И.В.Кузнецова и других. В них на базе более широкого привлечения документальных источников и вещественных памятников, в частности станков, хранящихся в Государственном Эрмитаже, рассматривались отдельные аспекты развития отечественной техники и промышленности, освещались некоторые вопросы формирования технической интеллигенции первой половины XVIII в., высоко оценивалась научно-техническая деятельность А.К.Нартова, как одного из сподвижников Петра Первого2.

В обобщающих очерках по истории России первой четверти XVIII в. в разделе о науке особо подчеркивалось, что А.К.Нартов является самым выдающимся механиком первой четверти XVIII в., который изобрел и изготовил токарно-копировальный, винторезный, зуборезный станки, внес усовершенствования в монетное дело, изобрел ряд рабочих и измерительных инструментов, а изготовление самоходного суппорта явилось крупнейшим его открытием. Ав

1 Ростовцев И. А.К.Нартов // Техники, изобретатели крепостной России. JL, 1934; Сафонов В. Нартов—токарный мастер // Мастера крепостной России. М., 1938; Павленко Н.И. Русская артиллерия. (1389-1812). М., 1940; Раскин Н.М. Памятники естествознания и техники XVIII и начала XIX в. в собраниях Государственного Эрмитажа // Труды совещания по истории естествознания. 24-26 декабря 1946 г. M.-JL, 1948.

2 Бриткин А.С., Бидонов С.С. Выдающийся машиностроитель XVIII века А.К.Нартов. М., 1950; Фальковский Н.И. Москва в истории техники. М., 1950; Сафонов В. Механик великого художества (А.К.Нартов). М., 1951; Гумилевский JI. Русские инженеры. М., 1953; Данилевский ВЛ. А.К.Нартов и Ясное зрелище махин. M.-JL, 1958; Загорский Ф.Н. А.К.Нартов - выдающийся машиностроитель XVIII века. М., 1957; Он же. Очерки по истории метталорежущих станков до середины XIX века. М., 1960; Он же А.К.Нартов (1693-1756). Л., 1969; Виргинский B.C. Творцы новой техники в крепостной России. М., 1962; Кузнецов И.В. Люди русской науки. Техника. М., 1965. тор этого раздела, Н.А.Бакланова, характеризуя поездку А.К.Нартова в Лондон и Париж, отметила положительные результаты его ознакомления с западноевропейской техникой в области механики1.

К памятной дате 200-летия со дня смерти А.К.Нартова, отмечавшейся в 1956 г., И.А.Дружинский и Е.П.Федосеева опубликовали небольшую книгу, посвящённую рукописи его книги «Театрум махинарум.». Позднее стали появляться исследования искусствоведов о художественных изделиях, изготовленных А.К.Нартовым2. Всё чаще упоминалось его имя в общеисторических исследованиях3. О нём писали историки машиностроения, исследователи Академии наук, исторической географии, истории строительства, военной 4 техники, истории литературы, источниковедения .

Заметный вклад в разработку изучаемой темы был внесен в 70-80- гг. XX в. В работах С.В.Шухардина, И.И.Артоболевского, В.И.Остольского, А.А.Чеканова дана характеристика А.К.Нартова как выдающегося творца технического прогресса в России3. Особо значимой в плане изучения нашей темы представляется монография доктора искусствоведения, профессора Художе

1 Бакланова Н.А. Наука // Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I. М., 1954. С.693-694.

2 Федосеева Е.П. Монумент Петра I // Сборник Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1954. Вып. 2. С. 161-168. Табл. XI-XV; Васильев В.Н. К истории проектирования «Триумфального столпа» И Сообщение Государственного Эрмитажа. 1955. №8. С.13-14; Михайлов А. Новые материалы о русской скульптуре первой половины XVIII в. // Искусство. 1952. №5. С.73-79.

3 Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I / Под ред. Б.Б. Кафенгауза, Н.И. Павленко. М., 1954; Кафенгауз Б.Б. Россия при Петре I. М., 1955; История науки и техники. М., 1973. Т.1; Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в. М., 1978; Деятели русской культуры XVIII в. Страницы биографии. Библиографический указатель. М., 1980.

4 Айзенштадт JI.A., С.А. Чихачёв. Очерки по истории станкостроения СССР. М., 1957; Князев Г.А., Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. M.-JI., 1957; Берг JI.C. Очерки по истории русских географических открытий. M.-JI., 1950; Лебедев Д.М. География в России петровского времени. M.-JI., 1950; Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1955. T.I; Ломоносов М.В. Полное собрание соч. М.-Л., 1957. Т.Х.; М., 1940; Данилевский В.В. Передовой характер русской военно-технической мысли // Из истории русской военно-технической мысли. М., 1952.

5 Шухардин С.В. История науки и техники. С древнейших времён до конца XVDI в. М., 1974. 4.1; Артоболевкий И.И. Очерки истории техники в России с древнейших времён до 60-х годов XIX в. М., 1978; Остольский В.И., Чеканов А.А. Очерки истории техники в России с древнейших времён до 60-х годов XIX в. М., 1978. ственно-промышленной Академии в Санкт-Петербурге М.Э.Гизе, в которой рассматриваются малоизученные проблемы взаимосвязей развития художественной и технической культур России в XVIII - начале XX вв. В одной из глав этой книги «Работы русских механиков-самоучек» автор подробно освещает техническую деятельность А.К.Нартова, оставившего значительный след для последующего развития станкостроения, характеризует его мастерство и художественный вкус. Личность А.К.Нартова получила разностороннее освещение в другой ее работе, содержащей интересные биографическо-краеведческие сведения о многогранной личности А.К.Нартова на фоне политической и социально-культурной жизни Санкт-Петербурга первой половины XVIII в.1.

В трудах известного исследователя истории отечественной культуры Б.И.Краснобаева рассмотрены важнейшие аспекты развития русской культуры в XVIII в., который отмечал, что развитие промышленности и других отраслей народного хозяйства стимулировало научную и техническую;мысль. Это выражалось в многочисленных изобретениях и усовершенствованиях машин, станков, инструментов, в создании технической литературы. В книге большое внимание уделено А.К.Нартову в период его нахождения в Нави-гацкой школе2.

В обобщающих очерках по истории русской культуры XVIII в., авторский коллектив не обошел вниманием роль А.К.Нартова в развитии отечественной науки и техники. В первой части серии в разделе «Культура промышленного производства» его авторы Н.В.Козлова, Л.В.Кошман, В.Р.Тарловская особо подчеркнули широту научных и общественно-культурных интересов А.К.Нартова, создателя первого в мире токарно-винторезного станка, много уделявшему внимание сохранению уникального собрания приборов и художественных произведений петровской эпохи. Книгу А.К.Нартова «Театрум махи

1 Гизе М.Э. Очерки истории художественного конструирования в России XVIII -нач. XX вв.'Л., 1978; Она же. Нартов в Петербурге. Л., 1988.

Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII - начала XVIII вв. М., | 1983; Он же. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987. нарум, или Ясное зрелище махин», авторы склонны рассматривать своеобразной «энциклопедией» по вопросам станкостроения, медальерного и токарного искусства своего времени1. В разделах, написанных Н.Ф.Укткиной, В.В.Кирилловым, Е.И.Гавриловой подчеркивалась активная научно-организаторская работа А.К.Нартова в Академии наук в 30-х гг. XVIII в., отмечался вклад А.К.Нартова в развитие русского искусства, скульптуры и графики .

Характерно, что на современном этапе, в конце XX - начале XXI вв. появились как серьезные публикации по истории науки и техники (В.М.Крылов, О.М.Канинский и др.), так и публикации и издания научно-популярного характера, в которых содержатся краткие биографические сведения о А.К.Нартове, перечисляются его изобретения, даются сжатые сведения о его работе в петровской токарне, на монетных дворах и артиллерийском ведомстве3.

Примечательно, что в зарубежной историографии рассматриваемая тема получила лишь небольшое освещение. В 1957 г. было опубликовано сообщение Ж.Луазо, хранителя музея Национального хранилища искусств и ремесел Франции, о токарно-копировальном станке и изделиях А.К.Нартова, размещенных в этом музее4.

Изучение обобщающих научных трудов, специальных работ по истории русской культуры, науки и техники, научно-популярной литературы позволяет утверждать о наличии постоянного интереса к изучаемой теме, нуждающейся, однако, в системном анализе и введении в научный оборот новых архивных документов и материалов.

1 Козлова Н.В., Кошман Л.В., Тарловская В.Р. Культура промышленного производства// Очерки русской культуры XV11I в. М., 1985. Ч. 1. С.148-212.

2 См.: Очерки русской культуры XVIII в. М., 1985. Ч. 1.

3 Крылов В.М. 610 лет на службе Отечеству // Сборник статей и материалов, посвященных 610-летию и 130-летию ГАУ-ГРАУ. СПб., 1993. Вып. VI. С.37-38; Каиинский О.М. Исторический Арсенал // Сб. ст. и мат., поев. 240-летию музея. СПБ., 1996. Вып. VI. С.96-97; Ворожейкин И.Е. От махин до роботов // Открытия и судьбы. Очерки о знаменитых изобретателях. М., 1990; Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический еггоавочник. М., 1997 // http://www.hrono.ru/biograf/nartov.htm.

Луазо Ж. Токарный станок Нартова во Французском Национальном хранилище искусств и ремесел // Вопросы истории и естествознания и техник. М., 1957. Вып.З. С.212-216.

Источниковой базой диссертационного исследования явились письменные и вещественные источники. Среди mix особую ценность представляют опубликованные документы и архивные материалы, извлечённые автором из различных фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки (РНБ) в г.Санкт-Петербурге, Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российской государственной библиотеки (РГБ) в г.Москве.

Использованные письменные источники разделены на следующие группы, включающие источники личного происхождения, делопроизводственные документы, актовый материал, периодическую печать.

Применительно к изучаемой теме одним из ценнейших и важнейших источников являются источники личного происхождения, связанные с научно-технической деятельностью самого А.К.Нартова и его учеников.Творче-ское наследие А.К.Нартова представлено несколькими рукописными книгами, частично опубликованными. Из четырех ценнейших его книг исследователями обнаружено только две - «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» и «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Книги, написанные А.К.Нартовым для артиллерии и артиллерийского производства (Секретная книга), а также книга для Монетного двора, до сих пор не обнаружены. Рукописная книга «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» состоит из 162 рассказов. В ней особенно ценным является то, что наряду с рассказами, внесёнными со слов Петра 1 или из других источников, А.К.Нартов включил в книгу много «повествований» о своих беседах с царём в Токарне, о людях, бывавших здесь, о повседневной работе и жизни Петра I и его помощников, о проектах, разрабатывавшихся на глазах или при участии

А.К.Нартова1. Данные записки с одной стороны, представляют первостепен ный интерес как источник для изучения русской истории на одном из самых

1 РГБ. Рукопись второй половины XIX в. Отдел рукописей. Ф.344. Сб. Шибанова. № 358. Нартов А.К. Достопамятные повествования и речи Петра Великого. важных её этапов в прошлом, а с другой — являются важнейшим источником для изучения взаимоотношений А.К.Нартова и Петра I. В них сосредоточена ценная информация о занятиях изобретателя не только токарным искусством, но и изучением анатомии и зоологии. Интересен и тот факт, что его интересовали и вопросы градостроительства. Кроме того, здесь содержатся сведения о сопровождении А.К.Нартовым Петра I во время их поездки для лечения минеральными водами.

Особый интерес для нас представляет рукописная книга А.К.Нартова «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Важность этой книги состоит в том, что в ней автор впервые дал научно-теоретическое обобщение достижениям науки и техники того времени, привел подробное письменное и графическое описание известных в то время станков, инструментов и различных механизмов1. Важные сведения о процессе монетного производства отражены в рукописной книге А.А.Нартова, сына выдающегося изобретателя, продолжившего дело отца. Данная рукопись, впервые вводимая в научный оборот, состоит из 16 параграфов, где подробно излагается материал о монетном производстве. Ценность представляют и 13 иллюстраций, позволяющие наглядно представить работу плавильных печей и механизмов монетного двора2. Изучение вышеперечисленных источников позволяет составить представление о взаимоотношениях Петра I и А.К.Нартова, об оборудовании петровской Токарни, технологии монетного производства, а также дополнить факты биографии новыми сведениями.

К источникам личного происхождения примыкают эпистолярные материалы, представленные, в основном, заграничной перепиской А.К.Нартова со своими корреспондентами. Среди них важнейшими являются его письма Петру I, где представлены итоги пребывания А.К.Нартова в европейских странах. Материалы этой переписки частично опубликованы исследователем Ф.Н.Загорским. Им же впервые опубликован подлинный текст автобиогра

1 РНБ. Эрмитажное собрание №160.0тдел рукописей и редких книг. Нартов А.К. Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин.

2 РНБ. Отдел рукописей. Ф. Эрмитажный. №88. Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин. СПб., 1779. фии А.К.Нартова, собственноручно написанный им в 1754 г. для подачи в Герольдмейстерскую контору Сената1.

Среди письменных источников выделяется значительный пласт делопроизводственных документов. Основная часть первичных материалов, относящихся к периоду его работы под непосредственным руководством Петра I, сосредоточены в фондах Кабинета Петра I (ф.9), Правительствующего Сената (ф.248) РГАДА, где содержатся ценные документы о трудах А.К.Нартова по монетному производству, его деятельности в области артиллерии, материалы об учениках А.К.Нартова, приводятся сведения о начале работы А.К.Нартова над Триумфальным столпом и другие данные1.

Значительный объем документальных материалов извлечен нами из различных фондов архивов и библиотек в г.Санкт-Петербурге. Большое количество документов по теме исследования хранится в архиве ВИМАИВ и ВС. Среди них по своей значимости выделяется ценный фонд под общим названием «Фонд сборный», включающий различные группы единиц хранения под названиями «Художественные работы», «Мастерские и ученики», «Отливка стволов без канала со сверлением», «Оригинальные орудия», «За-чинка раковин в каналах стволов по методу Нартова», «Жалованье и награды А.К.Нартова», «Обтачивание ядер», «Общие сведения. Списки изобретений», «Разное», «Семья и личные дела». Большое значение имеют материалы фонда Канцелярии главной артиллерии и фортификации (ф.2). В этих фондах содержатся сведения о подготовке А.К.Нартовым технически грамотных специалистов для токарного дела и артиллерийского производства, об успешной зачинке раковин по его методу в каналах стволов орудий, о деятельности его сына А.А.Нартова, который впоследствии продолжил дело своего отца. В них же имеется обширная информация о повышении жалования А.К.Нартову, его профессиональной и служебной карьере, заботе А.К.Нартова по созданию для учеников нормальных условий для обучения, и деятельности пушечного мастера С.Копьева, которому было поручено «ус

1 РГАДА. Ф. 9. Кабинет Петра I. Книга 41. Л. 679-691; Загорский Ф.Н. А.К.Нартов. Л., 1969. Приложение. л тановить скорострельную батарею на пушечном лафете» . В этом же фонде имеется копия записки А.К.Нартова с перечнем предлагаемых им «инвен-ций»-изобретений в 20-ти пунктах. Здесь же сохранился его чертёж, дающий наглядное представление о проектировании А.К.Нартовым здания для его творческих мастерских.

При написании работы также привлечены материалы из фонда РГИА (ф.487), содержащие ценную информацию о проектировании А.К.Нартовым Катальной горы в Царском Селе3. В Рукописном отделе РНБ (ф. 568, архив П.П.Пекарского) имеются важные сведения о начале трудовой деятельности А.К.Нартова в мастерской Сухаревой башни и его взаимоотношениях с руководителем Академии наук Шумахером4.

Определенное место в диссертационном исследовании занимает актовый материал, состоящий из различных законодательных и нормативных документов, позволяющий проследить основные направления правительственной политики в области науки и техники рассматриваемого времени, в частности, подготовку технически грамотных специалистов в России и за рубежом, издание и перевод научно-технической литературы, привлечение на русскую службу иностранных учёных, а также некоторые стороны деятельности А.К.Нартова5.

Вопросы развития науки и техники, творческой деятельности

А.К.Нартова получили определенное освещение в периодической печати XVIII - начала XX вв. на страницах журналов и газет «Ведомости», «Моск

1 РГАДА. Ф. Сенат. Кн.1115; РГАДА. Ф. Сенат и его учреждения. Оп. 8. Кн. 464, 781, 807.

2 Архив ВИМАИВ и ВС. Ф.2. Оп. Сборная (Сб). Д. 3082, 3110; Оп. 13 сб. Д. 3151, 3138, 3142; Оп. ШГФ (Штаб генерала-фельдцейхмейстера). Д. 401, 976; Оп. ГП (Генеральное повытье). Д. 33; Ф. Сб. (Сборный). Оп. 13. Д. 3077, 3078; Ф. Сб. В. 5843. Д. 68; Ф. Сб. Оп. 13. Д. 3080.

3 РГИА. Ф. 487. On. 11. Д. 107.

4 РНБ. Архив П.П. Пекарского. Ф. 568. Ед. хр. 26. Нартов А.К., советник Академической канцелярии. Материалы о сношениях А.К.Нартова с Академией наук, извлечённые из архива Академической канцелярии П.П. Пекарским.

5 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. № 1501. С.808-810; Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи. М., 1722; Материалы для истории Академии наук. СПб., 1886. Т.З; Материалы для истории русского флота. СПб., 1866. Ч. Ш; Письма и бумаги Петра Великого. M.-JL, 1948. Т.8. Вып.1; Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб., 1862. Т. I. витянин», «Сын Отечества», «Русский архив», «Русская старина», «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», а также советского и современного периодов «Артиллерийский журнал», «Вестник машиностроения», «Вопросы истории естествознания и техники», «Бомбардир» и других изданий.

Вещественный тип источников, использованных в данной работе, представлен многочисленными изобретениями и творениями А.К.Нартова (Большой токарно-копировальный станок 1718-1729 гг. и другие многочисленные станки, скорострельная батарея, состоящая из 44-х трехфунтовых мортирок, медали, барельефы, люстра из слоновой кости и др.), хранящиеся в Государственном Эрмитаже и ВИМАИВ и ВС. Фотокопии этих вещественных памятников приведены в приложении к диссертации. Ценность этих источников заключается в том, что они дают наглядное представление о выдающихся достижениях и вкладе А.К.Нартова в развитие отечественной и зарубежной науки и техники1.

Таким образом, привлеченный комплекс письменных и вещественных источников позволяет в целом охарактеризовать творческую деятельность А.К.Нартова и его вклад в развитие науки и техники в России.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и научной объективности. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий учёт многообразных влияний, связанных с жизнью и деятельностью исторической личности, обществом и эпохой его времени. В работе использовались историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы исторических исследований.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, где размещены портреты, архивные документы, фотокопии изобретений их творческого наследия А.К.Нартова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, анализ источников и литературы вопроса позволяет утверждать, что только благодаря начавшимся петровским преобразованиям, предпринятым в первой четверти XVIII в., в России начался ускоренный процесс развития науки и техники, обусловленный социально-политическими, экономическими и культурными потребностями, необходимостью обеспечить квалифицированными кадрами быстрорастущую мануфактурную промышленность, горнодобывающие отрасли, морское судостроение и регулярную русскую армию. В стране, где в конце XVII в. не было ни одной технической школы, не осуществлялось ни одного более или менее значимого научного открытия, к концу первой четверти XVIII в. была создана целая сеть учебных заведений (Навигацкая школа, цифирные, медицинские, артиллерийские, адмиралтейские, горнозаводские и другие начальные школы) по разным направлениям технического образования, где преподавались новые предметы, такие как математика, геодезия, артиллерия, навигация, фортификация и другие. Именно в это время появились первые технические книги («Арифметика» Л.Ф.Магницкого, «Геометриа славенски землемерие», «Приемы циркуля и линейки», «Генеральные сигналы», «Книга шлюзная», «Новейшие основания и практика артиллерии», «Книга Марсова», «Токарное искусство» Ш.Плюмье, «Наука статическая или механика» Г.Г.Скорнякова-Писарева, различные технические словари и другие издания общей численностью более 300 наименований), направленные на широкое распространение технических знаний.

Одной из главных особенностей развития технической мысли в петровское время являлось то, что период между теоретической разработкой и практическим использованием новшеств был незначительным. Большинство новых технических изобретений быстро находили свое применение в связи с назревшими потребностями развития новой России. Петровские преобразования, основанные на развитии научно-технической мысли, привели к реорганизации артиллерии, внедрению новой фортификационной системы, созданию мощного военного флота, развитию географической науки и обеспечению новыми техническими средствами токарного дела. Другой отличительной чертой являлось то, что первые шаги в научно-технической мысли были сделаны с использованием отечественных особенностей и, главным образом, с учетом достижений научно-технической мысли и прикладной науки в передовых странах Европы. Посылка русских для обучения за рубеж, привоз и издание на русском языке технических книг, приглашение иностранных ученых и мастеров, впоследствии подготовка специалистов в России и главное, создание Академии наук вызвали к жизни новое явление — развитие техники как науки. В это время в России появилась целая плеяда талантливых ученых, педагогов, практиков, среди которых достойное место занимал

Лг-г

А.К.Нартов.

Во второй четверти XVIII в. развитие технической мысли и прикладной науки шло на основе заложенных в петровские годы преобразовательных начал, и было сосредоточено, главным образом, вокруг только что открывшейся Академии наук. Организация научных экспедиций в разные концы страны, достижения в области монетного производства, научного приборостроения, метрологии, химии, физики, успешные попытки усовершенствования артиллерийской техники способствовали дальнейшему развитию науки и техники. Однако политическая нестабильность в стране из-за частых дворцовых переворотов, борьба за власть среди придворных группировок, интриги среди научных деятелей и, самое главное - дальнейшее развитие крепостничества в России, заметно тормозили развитие технической мысли и прикладной нау ки в первой половине XVIII в. Но, несмотря на все эти негативные моменты, наука и техника развивались. Именно в первой половине XVIII в. своими творчествами выделились многие из русских мастеров и изобретателей: оружейник Никифор Пиленко, литейщик Семен Баташов, пушечный мастер и строитель доменных печей Степан Трегубов, проектировщик оружейного завода в Туле М.В.Сидоров, механики — Иван Беляев, Ефим Никонов, И.Т.Посошков. Выдающийся вклад в развитие научно-технической мысли внесли И.Г.Лейтман, Д.Бернулли, Л.Эйлер, Г.Скорняков-Писарев, Н.Бахарев, И.П.Кулибин и другие. В рассматриваемое время развивалось творчество великого русского ученого М.В.Ломоносова. В эти годы еще более проявился творческий талант А.К.Нартова.

При существующей разноголосице относительно даты рождения выдающегося механика, изобретателя, ученого, писателя и художника А.К.Нартова, проведенный автором диссертационного исследования анализ различных точек зрения позволяет признать более достоверным дату его рождения 28 марта 1693 г., а местом рождения - г.Москву. В исследовании впервые установлено, что в творческой биографии А.К.Нартова условно можно выделить семь важнейших вех. Первая из них приходится на 17051712 гг. и связана с периодом обучения А.К.Нартова в Навигацкой школе в г.Москве. Второй период охватывает 1712-1718 гг., когда он работал в царской токарне личным токарем Петра I. Важнейшей вехой стал третий период, приходящийся на заграничные поездки в ведущие научные центры Англии, Франции, Пруссии и других стран в 1718-1720 гг. Четвертый период условно охватывает1720-1725 гг., когда А.К.Нартов возглавлял работу и сам трудился в токарной мастерской Петра I. Пятый этап приходится на 1725-1734 гг., когда он работал на монетных дворах городов Москвы и Сестрорецка. Весьма плодотворным и насыщенным оказался период с 1735-1756 гг., связанный с деятельностью А.К.Нартова, в основном, в Академии наук. Заключительный этап приходится на 1738-1756 гг., когда помимо работы в Академии наук, он одновременно был занят в артиллерийском ведомстве.

Основными факторами, повлиявшими на формирование творческой личности А.К.Нартова, явились благоприятные конкретно-исторические условия, связанные с начавшимися преобразованиями Петра I и его природные дарования, постоянное стремление приобретать новые знания и овладевать новейшими достижениями отечественной и европейской научно-технической мысли, нередко, вопреки многочисленным преградам и житейским трудностям.

Рассмотренные нами важнейшие вехи жизни и деятельности А.К.Нартова позволили сделать вывод о том, что он действительно был униу кальным, от природы одаренным и талантливым человеком. Работая в токарной мастерской Навигацкой школы и в петровских мастерских Летнего сада, А.К.Нартов в совершенстве освоил токарное мастерство и научился конструировать станки и инструменты. Своим мастерством, увлеченностью и преданностью своему делу он удивлял не только мастеров-токарей, но и привлек внимание самого царя Петра I, который ценил в людях стремление к знаниям и умел выбирать людей по способностям. Благодаря своему таланту А.К.Нартов долгое время работал в царской токарной мастерской. В. 1712 г. он изобрел суппорт, заменивший при работе на станке человеческую руку механизмом. Это изобретение мирового масштаба сохранило свое научно-прикладное значение вплоть до настоящего времени. Зарубежные поездки А.К.Нартова в Пруссию, Францию и Англию, предпринятые по инициативе Петра I, в частности, обучение в Парижской Академии наук, обогатили его новейшими знаниями в области токарного, медальерного искусства, фонтанного дела и познакомили с достижениями европейской технической мысли и свели с передовыми людьми. После возвращения на родину, он широко применял опыт европейских стран в своей творческой деятельности. На 17251756 гг. пришелся период наиболее результативной и плодотворной работы А.К.Нартова как в теоретическом, так и в практическом отношении, так как именно в этот период созданы наиболее значительные его изобретения (станок для сверления пушек 1738 г., скорострельная мортирная батарея 1741 г., усовершенствование новых способов отливки пушек и заделки раковин в каналах стволов орудий, токарно-копировальные станки и другие механизмы).

Главной отличительной чертой А.К. Нартова как личности и ученого-изобретателя было то, что он на протяжении всей своей жизни учился и совершенствовал свое мастерство. С этой точки зрения его характеризовало и то, что он из любого знакомства или проведенного им дела умел извлекать практическую пользу. Учеба в Навигацкой школе позволила ему познакомиться с известнейшими учеными и педагогами того времени Л.Ф.Магницким и Э.Фарварсоном, которые являлись крупнейшими специалистами в области математики, сумевшими привить А.К.Нартову любовь к точной науке. Основательно обучившись токарному делу у мастеров Ф.Алексеева и Е.Блеера, он продолжал совершенствовать свое мастерство в Петербурге под руководством самого царя Петра I и привлеченных им в царскую мастерскую токарей. Зарубежная его командировка свела А.К.Нартова с выдающимися людьми Европы и вызвала у него помимо многочисленных технических вопросов интерес к медальерному делу. Этому во многом способствовало его общение с президентом Парижской Академии наук Биньоном, математиком Вариньоном и художником Пижоном. Установлено также, что работа в Академии наук и в артиллерийском ведомстве, общение с видными учеными В.Н.Татищевым, отцом и сыном Моториными, Я.В.Брюсом и Л.Эйлером, .знакомство и сотруднйчество с великим русским ученым М.В.Ломоносовым оказали немаловажную роль в творческом и интеллектуальном рост А.К.Нартова. Исследование показало, что жажда к новым знаниям и стремление к общению с умными и грамотными специалистами способствовали постоянному усовершенствованию и развитию творческих способностей и формированию мировоззрения великого механика и изобретателя, талантливого ученого А.К.Нартова. Творческая среда окружавших его одаренных людей, их идеи и мысли сыграли важную роль в становлении незаурядной личности А.К.Нартова.

Исследование творческого наследия А.К. Нартова показало, что он внес огромный вклад в развитие технической мысли, токарного дела, монетного производства и медальерного искусства. Сконструированные им сложнейшие станки являлись в то время не просто изобретениями, а приспособлениями, остро необходимыми для дальнейшего развития прикладной науки. Инструменты и механизмы, которые ему удалось создать, облегчали ручной труд и повышали производительность. А.К.Нартов был не просто механиком, токарем, он умел придавать своим детищам поистине великолепный вид, часто поражая'красотой и изяществом изобретений не только своих коллег, но и царственных лиц. Не случайно он в свое время был замечен знатоком таланта и мастерства царем Петром I, а его изделия вручались в качестве подарков заграничным высокопоставленным лицам. Великолепные художественные изделия (токарно-копировальные станки, люстра из слоновой кости, барельефы, медальоны, бронзовые цилиндры и т.п.), созданные руками А.К.Нартова, до сих пор остаются замечательными памятниками отечественной культуры и искусства.

Обобщив опыт предшествующих поколений мастеров токарного дела и, применив свои, приобретенные в ходе постоянного усовершенствования научные основы, А.К.Нартову удалось совершить поистине научный прорыв в токарном деле, создав механизированное устройство — суппорт. Постоянная работа над теоретическими и практическими проблемами станкостроения создавало условия для рождения новых, уникальных по художественной ценности произведений, таких как, зуборезно-фрезерный станок, конусовая машина и другие токарные и токарно-копировальные станки.

Будучи талантливым художником, и умело применив токарное искусство, А.К.Нартов создал прекрасную коллекцию украшений изящной композиции, которые наглядно демонстрируют мастерство и дают полное право причислить их создателя к выдающимся представителям декоративно-прикладного искусства. Его талант ученого ,и писателя проявился в написанном им выдающемся произведении «Театрум махинарум или Ясное зрелище махин», ставшего своеобразной «энциклопедией», настоящим шедевром технической мысли и прикладной науки России XVIII в. Придавая важное значение точности работы и исправности инструментов, А.К.Нартов разработал целую систему теоретических положений и практических решений для создания машин, что характеризует его как выдающегося представителя технической мысли, заложившего основы проектирования и строительства машин. Одной из вершин его творчества, в которой проявилась новая грань таланта А.К.Нартова, как художника, является Триумфальный столп, незавершенный из-за различных причин при его жизни. Барельефы Триумфального столпа утверждали величие России и стали своеобразным символом ее непобедимости. А.К.Нартов явился основоположником важнейшей для государства науки об измерениях — метрологии, тесно связанной с монетным производством. В результате кропотливого труда и научных исследований он впервые создал упорядоченные образцовые меры длины и веса. А проектирование и создание увеселительного сооружения - Катальной горы — одного из главных достопримечательностей резиденции императрицы Елизаветы Петровны, не имело аналогов в мире.

Огромная работа была проделана А.К.Нартовым в области артиллерии. В исследовании установлено, что большинство его изобретений в артиллерийском деле явились новаторскими. Они соответствовали требованиям времени и принесли автору заслуженное признание не только в России, но и в Европе. А.К.Нартов занимался не только изготовлением, но и восстановлением орудий, как в морской, так и в сухопутной артиллерии. Исправленные мастером орудия успешно выдерживали испытания. Создание Секретной палаты, как исследовательского и производственного центра артиллерии, способствовало широкому развертыванию в России военно-технических работ.

Творческая деятельность А.К.Нартова, в целом, была весьма насыщенной и плодотворной, а его талантливые мысли и изобретения стали настоящим прорывом в развитии науки и техники, как важнейшей сферы культурной жизни России.

Исследование показало, что постоянный труд, заинтересованность и осознание важности своего дела способствовали тому, что с молодых лет А.К.Нартов был окружен единомышленниками из числа его учеников и последователей. Впервые установлено, что у него непосредственно обучалось 29 учеников (Степан Яковлев - один из наиболее способных его учеников, Иван Леонтьев, Петр Шолышкин, Андрей Коровин, Семен Матвеев, Александр Жураховский, Николай Чижов, Андрей Колотилин, Петр Голынин, Григорий Кондаратский, Терентий Кочкин, Давыд Козицын и другие), а в штате его мастерской с ним трудились 23 слесаря, 3 столяра, 4 художника, 1 чеканщик и 16 мастеров, которые оказывали ему помощь в подготовке специалистов в различных областях науки и техники. Его ученики Филипп Баранов, Алексей Зеленов, Степан Пустошкин и другие обучались не только механической науке, но и «також перспективе и чертежам», приняли непосредственное участие в создании А.К.Нартовым великолепно выполненных чертежей, украсивших рукописный экземпляр знаменитой книги «Театрум махинарум.» А.К.Нартов подготовил большую группу специалистов для секретных артиллерийско-технических работ, проводимых в различных городах страны. Его ученики после смерти А.К.Нартова работали в арсеналах Петербурга, Москвы, Риги, Выборга. Младший его сын А.А.Нартов продолжил работу по внедрению артиллерийских изобретений отца как офицер-артиллерист. Характерно, что А.К.Нартов как учитель предъявлял высокие требования к будущим своим ученикам. Вместе с тем он проявлял отеческую заботу о них. Некоторые из его учеников за прилежные труды и заслуги со временем жаловались «рангами» (Прохор Семенов, Петр Федоров, Семен Жариков, Иван Шестаков, Иван Колотилин, Григорий Журавлев и другие).

Изученные материалы позволяют утверждать, что самым талантливым, I восприимчивым и любимым учеником А.К.Нартова стал его сын Андрей Андреевич Нартов, ставший впоследствии видным руководителем ряда центральных органов промышленности, выдающимся деятелем русской науки и культуры второй половины XVIII в. Он занимал высокие посты президента Берг-коллегии, директора Горного училища, президента Российской академии, президента Вольного экономического общества, почетного члена Академии художеств, Шведской академии наук и т.д. Ученый, чиновник, поэт, писатель, инженер, видный деятель масонства А.А.Нартов был незаурядным человеком и достойно продолжил дело своего отца. В частности об этом свидетельствует и проведенный нами анализ рукописной его книги «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин» позволяющий утверждать, что она является крупнейшим памятником технической мысли и прикладной науки XVIII в. В рукописи, содержащей 16 параграфов, впервые дано подробное и тщательное описание монетного производства с характеристикой технических мощностей плавильных печей и действующих машин. Помещенные автором в рукописной книге 13 иллюстраций, демонстрирующие работу плавильных печей и механизмов в процессе монетного производства, свидетельствуют о том, что автор обладал богатыми инженерными познаниями и талантливо применял их в своей работе.

Вместе с тем, констатируя выдающийся вклад А.К.Нартова в развитие русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., необходимо отметить, что ряд вопросов требует дальнейшего изучения. До сих пор не найдены рукописные книги А.К.Нартова «Секретная» и «Книга для Монетного двора». Биография и творчество А.К.Нартова заслуживают популяризации в научных, образовательных и воспитательных целях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории технической мысли и прикладной науки в России первой половины XVIII в."

На правах рукописи

Балканова Валентина Николаевна

ИЗ ИСТОРИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ В РОССИИ

первой половиныХУШ в.

(А.К.НАРТОВ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2004

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Марийского государственного университета '

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович

доктор исторических наук, профессор Полторак Сергей Николаевич

доктор исторических наук, профессор Бахтин Александр Геннадьевич

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится «, » февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул.Университетская, д. 38. корпус 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном . зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.)

Автореферат разослан « » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Таймасов

2004-4 27900

\. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение истории культуры и важнейших ее сфер, в том числе науки и техники в период начавшейся модернизации российского общества в XVIII в. Петровские преобразования первой четверти XVIII в. дали мощный толчок для развития науки и техники в России, способствовали появлению талантливых и образованных людей, активно занимавшихся научно-технической деятельностью. В ряду выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени первой половины XVIII в. особое место занимает «царский токарь» Андрей Константинович Нартов, проводивший длительную и успешную новаторскую по-своему существу работу над созданием новых токарных станков; прославившийся многочисленными изобретениями в области артиллерии, монетного производства и медальерного искусства; осуществлявший руководство инструментальными мастерскими Академии наук; обогативший отечественную и мировую науку ценнейшими изобретениями и достижениями в области технической мысли.

Актуальность исследования вызвана и тем, что ценнейшие изобретения и мысли А.К.Нартова имеют практическую востребованность для развития современной техники: В различных научно-технических лабораториях страны критически исследуются его достижения, на основе старого и известного создаются новые технические объекты. На сотнях тысяч станков, на машинах, обрабатывающих металлы резанием, во всех странах действуют «заменяющие» руку человека механические резцедержатели - автоматические суппорты, изобретенные А.К.Нартовым, в буквальном смысле перевернувшие весь мир.

Обращение к личности А.К.Нартова в контексте развития прикладной науки и технической мысли первой половины XVШ в. объясняется и тем, что, несмотря на частое упоминание его имени в литературе, до сих пор отсутствует комплексное освещение личности А.К.Нартова, его вклада в развитие науки и техники рассматриваемого времени. Данная тема не являлась предметом самостоятельного диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы является личность А.К.Нартова, как одного из выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., а предметом - рассмотрение основных вех творческой биографии и научно-практической деятельности АК.Нартова, выявление его вклада в развитие станкостроения, токарного дела, монетного производства, медальерного искусства, артиллерии и определение роли А.К.Нартова в подготовке технически грамотных специалистов рассматриваемого времени.

Хронологические рамки исследования охватывают 1693-1756 гг. и определены важнейшими вехами биографии и творческой деятельности АК.Нартова, как выдающегося представителя отечественной науки и техники петровского и послепетровского времени первой половины ХУШ в.

Территориальные рамки работы охватывают главным образом, города Москву, где А.К.Нартов родился и обучался, и в особенности Санкт-Петербург, где наиболее плодотворной оказалась его творческая научно-техническая деятельность.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование важнейших вех жизни и творческой деятельности АК.Нартова, выявление его вклада в развитие отечественной технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. Исходя из обозначенной цели, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть важнейшие вехи творческой биографии и научно-практической деятельности АКНартова в контексте становления и развития технической мысли и прикладной науки в России в первой половине XVШ в.;

- определить основные факторы, повлиявшие на формирование личности А.К.Нартова и проследить важнейшие вехи его творческой биографии;

выявить его вклад в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства;

охарактеризовать крупнейшие изобретения А.К.Нартова в области артиллерийского дела;

выяснить его роль в подготовке квалифицированных технических специалистов;

дать анализ творческой деятельности учеников А.К.Нартова и показать их вклад в дальнейшее развитие отечественной науки и техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматривается творческая деятельность А.К.Нартова в контексте развития русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. На основе опубликованных и выявленных автором архивных материалов и привлеченных вещественных источников, подробному анализу и систематизации подвергнуты важнейшие стороны творческой биографии А.К.Нартова, влияние основных факторов, в том числе роли учителей в становлении его личности и научного мировоззрения. Показаны вклад А.К.Нартова в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства, артиллерии и его роль в подготовке технически грамотных специалистов, сыгравших важную роль в дальнейшем развитии отечественной науки и техники. Автором впервые дан тщательный анализ рукописной книги сына великого изобретателя - Андрея Андреевича Нарто-ва «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих махин», а также введены в научный оборот ценнейшие иллюстрации из этой книги, демонстрирующие работу плавильных печей и механизмов в процессе монетного производства единственном сохранившемся экземпляре названной рукописи. Из 84 иллюстративных (изображения станков, машин, плавильных печей и др.) и документальных материалов, представленных в приложении к диссертации, 18 документов (проект «Катальной горы в Царском Селе» 1749 г., чертеж подъемной машины и др.) публикуются впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения:

формирование личности и научно-практическая деятельность А.К.Нартова теснейшим образом были связаны с процессом становления и развития технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени в России первой половины XVШ в.;

основными факторами, повлиявшими на формирование творческой личности АК.Нартова явились его природные дарования, начавшиеся петровские преобразования, творческий круг общения из числа самого реформатора Петра I и ближайших его сподвижников, знакомство и овладение новейшими достижениями новейшей отечественной и европейской технической мысли. При характеристике жизнедеятельности и творческой биографии А.К.Нартова впервые условно выделены семь основных вех;

А.К.Нартов внес существенный вклад в развитие технической мысли и прикладной науки первой половины XVШ в., а изобретенный им суппорт имеет непреходящее научно-техническое значение вплоть до наших дней. Он ввел в действие принципиально новые виды станков, явившиеся не только техническими новинками, но и произведениями искусства. Суппорт А.К.Нартова позволил механизировать процесс работы на токарном станке. Его изобретения позволили упорядочить технику монетного дела. Он ввел научный принцип метрологии, создал первую русскую метрологическую лабораторию;

в области артиллерии изобретенные АК.Нартовым новые машины для сверления пушек, усовершенствованные им артиллерийские бронзовые и чугунные орудия, введенные новые способы изготовления боеприпасов и улучшения их качества, предложенные им приборы для точности наводки орудий значительно повысили боеспособность русской армии;

А.К.Нартов подготовил целую плеяду квалифицированных и технически грамотных специалистов, превосходно знавших токарное дело, строительное и артиллерийское производство;

ученики А.К.Нартова внесли заметный вклад в развитие отечественной науки и техники, в том числе его сын А.А.Нартов, написавший новаторскую рукописную книгу «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин».

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии личность и творческая биография А.К.Нартова, как одного из крупных представителей русской культуры первой половины XVIII в. получили определенное освещение в литературе. Однако несмотря на то, что его имя часто упоминалось в различных изданиях и публикациях, вплоть до последнего времени отсутствует целостное комплексное рассмотрение важнейших сторон его деятельности. В историографии проблемы, на наш взгляд, можно условно выделить три этапа.

На первом этапе, в дореволюционной историографии XVIII - начала XX вв., как и во всей справочной литературе того времени «не было сколько-нибудь серьезного исследования» о А.К.Нартове\ Среди работ, напи-

1 Гизе М.Э. Нартов в Петербурге. Л., 1988. С.5.

санных о нем при его жизни, следует отметить статьи, появившееся лишь в периодической печати в 30-40-х гг. XVIII в. В связи с изучением деятельности Петра I, творчеством А.К.Нартова в конце XVIII в. заинтересовался О.Беляев, описавший станки и изделия, изготовлявшиеся на них. Некоторые сведения о его артиллерийских изобретениях приводились И.Георга1.

В начале XIX в. впервые была опубликована часть сочинения А.К.Нартова «Достопамятные повествования и речи Петра Великого». В следующем году извлечения из этой книги снова появились в печати. В 40-х гг. XIX в. историк М.Ф.Погодин попытался полностью опубликовать «Повествования...», однако цензурой 11 рассказов и конец одного из них не были включены. В те же годы признали «благонамеренной» часть рассказов для воспитательных целей. В 80-х г. XIX в. часть «Повествований...» Нартова была напечатана в свободном изложении. Только в конце XIX в. Л.Н.Майков смог полностью опубликовать этот памятник, сохранивший много чрезвычайно важных сведений о людях и событиях первой четверти XVIII в. Специальную рецензию об этом издании написал К.Н.Бестужев-Рюмин, считавший, что существовали, по крайней мере, два списка данного сочинения А.К.Нартова. Документы, содержащие сведения о жизни и деятельности А. К. Нартова, преимущественно как приближённого Петра I и участника борьбы в Академии наук против Шумахера, публиковались в XIX в. в официальных гаданиях2.

В дореволюционный период распространению знаний о А.К.Нартове и его изобретениях способствовали труды В.Пассека, П.П.Пекарского, А.Куника, П.С.Билярского, П.Баранова, Н.Н.Бранденбурга. Однако их работы исследования ограничивались освещением в основном придворной и академической жизни, за исключением, возможно, Н.Н.Бранденбурга, обратившего внимание на изобретения А.К.Нартова в области артиллерии. Некоторые сведения о А.К.Нартове стали публиковаться в биографических

3

словарях и других изданиях .

1 Санкт-Петербургские Ведомости. 1730. №75; 1756. №40,55,56; Беляев О. Кабинет Петра Великого. СПб., 1793. Ч2.\ Георги И. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного. СПб, 1794.

2 Сын Отечества. СПб., 1819.4.54,55 и др.; Соревнователь просвещения и благотворения. СПб., 1820. Ч. IX; Московитянин. 1842. 4.2-6; Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений. СПб, 1842. Т. 37-42; Русский архив. М, 1884. Вып.6; Майков JI.H. Рассказы Нартова о Петре Великом // Сборник отдела русского языка и словесности АН. СПб, 1891. Т. 52. №8, C.I-XX, 1-138; Майков Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом // Записки Академии наук. 1891. Т. 67. Приложение №6; Рсц.: Бестужев-Рюмин К.Н. Л.Н.Майков Рассказы Нартова о Петре Великом // Журнал Министерства народного просвещения. 1892. №2; ПСЗ. СПб, 1830. T.VII.

3 Пассек В. Описание России. М, 1840. Kall. T.I; Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. Введение в историю просвещения в России XVIII столетия. СПб, 1862. T.Í; Он же. История Академии наук в Петербурге. СПб, 1870. Т. I; СПб, 1873. T.II; Куник А. Сборник материалов для истории Академии наук в XVIII веке. СПб, 1865. Ч. II; Билярский П.С. Материалы для биографии Ломоносова. СПб, 1865; Баранов П. Архив Правительствующего Сената. Т. I. 1704 - 1725. СПб, 1872; Бранденбург H.H. Исторический каталог Санкт-Петербургского артиллерийского музея. СПб, 1883. Ч. II. Вып. I и др.

Более плодотворной по рассматриваемой проблеме оказалась историография советского периода. В 30-40-х гг. XX в. появились научно-популярные публикации и книги по истории русской техники исследователей . И.Ростовцева, В.Сафонова, Н.М.Раскина, В.В.Данилевского и других, где описывались станки Токарни Петра I и другие материалы, в том числе отдельные сюжеты и работы, посвященные А.К.Нартову1.

В 50-60-е гг. XX в. вышли ряд публикаций исследователей по истории науки и техники А.С.Бриткина, С.С.Видонова, Н.И.Фальковского, В.Сафонова, Л.Гумилевского, В.В.Данилевского, Ф.Н.Загорского, В.С.Виргинского, И.В.Кузнецова и других. В них на базе более широкого привлечения документальных источников и вещественных памятников, в частности станков, хранящихся в Государственном Эрмитаже, рассматривались отдельные аспекты развития отечественной техники и промышленности, освещались некоторые вопросы формирования технической интеллигенции первой половины XVIII в., высоко оценивалась научно-техническая деятельность А.К.Нартова, как одного из сподвижников Петра Первого2.

В обобщающих очерках по истории России первой четверти ХУШ в. в разделе о науке особо подчеркивалось, что А.К.Нартов является самым выдающимся механиком первой четверти XVHI в., который изобрел и изготовил токарно-копировальный, винторезный, зуборезный станки, внес усовершенствования в монетное дело, изобрел ряд рабочих и измерительных инструментов, а изготовление самоходного суппорта явилось крупнейшим его открытием. Автор этого раздела, НАБакланова, характеризуя поездку АК.Нартова в Лондон и Париж, отметила положительные результаты его ознакомления с западноевропейской техникой в области механики3.

К памятной дате 200-летия со дня смерти А.К.Нартова, отмечавшейся в 1956 г., И.А.Дружинский и Е.П.Федосеева опубликовали небольшую книгу, посвященную рукописи его книги «Театрум махина-рум...». Позднее стали появляться исследования искусствоведов о ху-

' Ростовцев И. АХНаргов // Техники, изобретатели крепостной России. Л., 1934; Сафонов В. Нартов-токарный мастер //Мастера крепостной России. М., 1938; Павленко Н.И. Русская артиллерия. (1389-1812). М, 1940; Раскин Н.М. Памятники естествознания и техники XVIII и начала XIX в. в собраниях Государственного Эрмитажа // Труды совещания по истории естествознания. 24-26 декабря 1946 г. М.-Л, 1948.

2 Брцткин A.C., Бидонов С.С. Выдающийся машиностроитель XVIII века А.К.Нартов. М., 1950; Фальковский Н.И. Москва в истории техники. М., 1950; Сафонов В. Механик великого художества (АЛСНаргов). М., 1951; Гумилевский Л. Русские инженеры. М., 1953; Данилевский В.В. А.К.Нартов и Ясное зрелище махин. М.-Л., 1958; Загорский Ф.Н. АХНартов - выдающийся машиностроитель XVIII века. М., 1957; Он же. Очерки по истории метгалорежущих станков до середины XIX века. М., 1960; Он же А.К.Нартов (1693-1756). Л., 1969; Виргинский B.C. Творцы новой техники в крепостной России. М., 1962; Кузнецов И.В. Люди русской науки. Техника. М., 1965.

3 Бакланова H.A. Наука // Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра L М., 1954. С.693-694.

дожественных изделиях, изготовленных А. К. Нартовым1. Всё чаще упоминалось его имя в общеисторических исследованиях2. О нём писали историки машиностроения, исследователи Академии наук, исторической географии, истории строительства, военной техники, истории литературы,' источниковедения .

Заметный вклад в разработку изучаемой темы был внесен в 70-80- гг. XX в. В работах С.В.Шухардина, И.И.Артоболевского, В.И.Остольского, А.А.Чеканова дана характеристика А.К.Нартова как выдающегося творца технического прогресса в России4. Особо значимой в плане изучения нашей темы представляется монография доктора искусствоведения, профессора Художественно-промышленной Академии в Санкт-Петербурге М.Э.Гизе, в которой рассматриваются малоизученные проблемы взаимосвязей развития художественной и технической культур России в XVIII - начале XX вв. В одной из глав этой книги «Работы русских механиков-самоучек» автор подробно освещает техническую деятельность А.К.Нартова, оставившего значительный след для последующего развития станкостроения, характеризует его мастерство и художественный вкус. Личность А.К.Нартова получила разно-, стороннее освещение в другой ее работе, содержащей интересные био-графическо-краеведческие сведения о многогранной личности А.К.Нартова на фоне политической и социально-культурной жизни Санкт-Петербурга первой половины XYIII в.5

В трудах известного исследователя истории отечественной культуры Б.И.Краснобаева рассмотрены важнейшие аспекты развития русской культуры в XVIII в., который отмечал, что развитие промышленности

1 Федосеева Е.П. Монумент Петра I // Сборник Государственной публичной библиотеки им. ME. Салтыкова-Щедрина. Л., 1954. Вып. 2. С. 161-168. Табл. XI-XV; Васильев В.Н. К истории проектирования «Триумфального столпа» // Сообщение Государственного Эрмитажа. 1955. №8. С.13-14; Михайлов А. Новые материалы о русской скульптуре первой половины XVIII в. // Искусство. 1952. №5. С.73-79.

1 Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I / Под ред. Б.Б. Кафенгауза, Н И. Павленко. М, 1954; Кафенгауз Б.Б. Россия при Петре I. М., 1955; История науки и техники. М, 1973. Т.1; Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в. М., 1978; Деятели русской культуры XVIII в. Страницы биографии. Библиографический указатель. М., 1980.

3 Айзенштадт Л.А., С.А. ЧихачСв. Очерки по истории станкостроения СССР. М., 1957; Князев Г.А., Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М.-Л., 1957; Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий. М.-Л., 1950; Лебедев Д.М. География в России петровского времени. М.-Л., 1950; Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1955. T.I; Ломоносов М.В. Полное собрание соч. М.-Л., 1957. Т.Х.; М., 1940; Данилевский В В. Передовой характер русской военно-технической мысли // Из истории русской военно-технической мысли. М., 1952.

4 Шухардан C.B. История науки и техники. С древнейших времен до конца XVIII в. М., 1974.4.1; Артоболсвкий И.И. Очерки истории техники в России с древнейших времён до 60-х годов XIX в. М, 1978, Остальский В.И., Чеканов А.А. Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX в. М., 1978.

s Гизе М.Э. Очерки истории художественного конструирования в России XVIII -нач. XX вв. Л., 1978; Она же. Нартов в Петербурге. Л., 1988.

и других отраслей народного хозяйства стимулировало научную и техническую мысль. Это выражалось в многочисленных изобретениях и усовершенствованиях машин, станков, инструментов, в создании технической литературы. В книге большое внимание уделено А.К.Нартову в период его нахождения в Навигацкой школе1.

В обобщающих очерках по истории русской культуры XVШ в., авторский коллектив не обошел вниманием роль А.К.Нартова в развитии отечественной науки и техники. В первой части серии в разделе «Культура промышленного производства» его авторы Н.В.Козлова, Л.В.Кошман,

B.Р.Тарловская особо подчеркнули широту научных и общественно-культурных интересов А.К.Нартова, создателя первого в мире токарно-винторезного станка, много уделявшему внимание сохранению уникального собрания приборов и художественных произведений петровской эпохи. Книгу А.К.Нартова «Театрум махинарум, или Ясное зрелище махин», авторы склонны рассматривать своеобразной «энциклопедией» по вопросам

2

станкостроения, медальерного и токарного искусства своего времени . В разделах, написанных Н.Ф.Укткиной, В.В.Кирилловым, Е.И.Гавриловой подчеркивалась активная научно-организаторская работа А.К.Нартова в Академии наук в 30-х гг. XVШ в., отмечался вклад А.К.Нартова в развитие русского искусства, скульптуры и графики3.

Характерно, что на современном этапе, в конце XX - начале XXI вв. появились как серьезные публикации по истории науки и техники (В.М.Крылов, О.М.Канинский и др.), так и публикации и издания научно-популярного характера, в которых содержатся краткие биографические сведения о АК.Нартове, перечисляются его изобретения, даются сжатые сведения о его работе в петровской токарне, на монетных дворах и артиллерийском ведомстве .

Примечательно, что в зарубежной историографии рассматриваемая тема получила лишь небольшое освещение. В 1957 г. было опубликовано сообщение Ж.Луазо, хранителя музея Национального хранилища искусств и ремесел Франции, о токарно-копировальном станке и изделиях А.К.Нартова, размещенных в этом музее5.

Изучение обобщающих научных трудов, специальных работ по истории русской культуры, науки и техники, научно-популярной литера-

1 Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII - начала XVIII вв. М., 1983; Он же. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987.

2 Козлова Н.В., Кошман Л.В., Тарловская В.Р. Культура промышленного производства//Очерки русской культуры XVIII в. М., 1985. Ч. 1. С.148-212.

1 См.: Очерки русской культуры XVIII в. М., 1985. Ч. 1.

4 Крылов В.М. 610 лет на службе Отечеству // Сборник статей и материалов, посвященных 610-летию и 130-летию ГАУ-ГРАУ. СПб., 1993. Вып. VI. С.37-38; Канинский О.М. Исторический Арсенал // Сб. ст. и мат., поев. 240-летию музея. СПб., 1996. Вып. VI.

C.96-97; Ворожейкин И.Е. От махин до роботов // Открытия и судьбы. Очерки о знаменитых изобретателях. М., 1990; Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997 //http://www.hrono.ru/biograf/nartov.htm.

3 Луазо Ж. Токарный станок Нартова во Французском Национальном хранилище ис-

кусств и ремесел// Вопросы истории и естествознания и техник. М., 1957. Вып.З. С.212-216.

туры позволяет утверждать о наличии постоянного интереса к изучаемой теме, нуждающейся, однако, в системном анализе и введении в научный оборот новых архивных документов и материалов.

Источниковой базой диссертационного исследования явились письменные и вещественные источники. Среди них особую ценность представляют опубликованные документы и архивные материалы, извлечённые автором из различных фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки (РО РНБ) в г. Санкт-Петербурге, Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) в г. Москве.

Использованные письменные источники разделены на следующие группы, включающие источники личного происхождения, делопроизводственные документы, актовый материал, периодическую печать.

Применительно к изучаемой теме одним из ценнейших и важнейших источников являются источники личного происхождения, связанные с научно-технической деятельностью самого А.К.Нартова и его учеников. Творческое наследие А.К.Нартова представлено несколькими рукописными книгами, частично опубликованными. Из четырех ден-нейших его книг исследователями обнаружено только две - «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» и «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Книга, написанные А.К.Нартовым для артиллерии и артиллерийского производства (Секретная книга), а также книга для Монетного двора, до сих пор не обнаружены. Рукописная книга «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» состоит из 162 рассказов. В ней особенно ценным является то, что наряду с рассказами, внесёнными со слов Петра I или из других источников, А.К.Нартов включил в книгу много «повествований» о своих беседах с царём в Токарне, о людях, бывавших здесь, о повседневной работе и жизни Петра I и его помощников, о проектах, разрабатывавшихся на глазах или при участии А.К.Нартова1. Данные записки с одной стороны, представляют первостепенный интерес как источник для изучения русской истории на одном из самых важных её этапов в прошлом, а с другой - являются важнейшим источником для изучения взаимоотношений А.К.Нартова и Петра I. В них сосредоточена ценная информация о занятиях изобретателя не только токарным искусством, но и изучением анатомии и зоологии. Интересен и тот факт, что его интересовали и вопросы градостроительства. Кроме того, здесь содержатся сведения о сопровождении АК.Нартовым Петра I во время их поездки для лечения минеральными водами.

Особый интерес для нас- представляет рукописная книга А.К.Нартова «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Важность этой книги состоит в том, что в ней автор впервые дал научно. 1ОР РГБ. Ф. 344. Сб. Шибанова. № 358. Картов А.К. Достопамятные повествования и речи Петра Великого. Рукопись второй половины XIX в.

теоретическое обобщение достижениям науки и техники того времени, привел подробное письменное и графическое описание известных в то время станков, инструментов и различных механизмов1. Важные сведения о процессе монетного производства отражены в рукописной книге А.А.Нартова, сына выдающегося изобретателя, продолжившего дело отца. Данная рукопись, впервые вводимая в научный оборот, состоит из 16 параграфов, где подробно излагается материал о монетном производстве. Ценность представляют и 13 иллюстрации, позволяющие наглядно представить работу плавильных печей и механизмов монетного двора2. Изучение вышеперечисленных источников позволяет составить представление о взаимоотношениях Петра I и А.К.Нартова, об оборудовании петровской Токарни, технологии монетного производства, а также дополнить факты биографии новыми сведениями.

К источникам личного происхождения примыкают эпистолярные материалы, представленные, в основном, заграничной перепиской А.К.Нартова со своими корреспондентами. Среди них важнейшими являются его письма Петру I, где представлены итоги пребывания А.К.Нартова в европейских странах. Материалы этой переписки частично опубликованы исследователем Ф.Н.Загорским. Им же впервые опубликован подлинный текст автобиографии А.К.Нартова, собственноручно написанный им в 1754 г. для подачи в Герольдмейстерскую контору Сената3.

Среди письменных источников выделяется значительный пласт делопроизводственных документов. Основная часть первичных материалов, относящихся к периоду его работы под непосредственным руководством Петра I, сосредоточены в фондах Кабинета Петра I (ф.9), Правительствующего Сената (ф.248) РГАДА, где содержатся ценные документы о трудах А.К.Нартова по монетному производству, его деятельности в области артиллерии, материалы об учениках А.К.Нартова, приводятся сведения о начале работы А.К.Нартова над Триумфальным

4

столпом и другие данные .

Значительный объем документальных материалов извлечен нами из различных фондов архивов и библиотек в г.Санкт-Петербурге. Большое количество документов по теме исследования хранится в архиве ВИМАИВ и ВС. Среди них по своей значимости выделяется ценный фонд под общим названием «Фонд сборный», включающий различные группы единиц хранения под названиями «Художественные работы», «Мастерские и ученики», «Отливка стволов без канала со сверлением», «Оригинальные орудия», «Зачинка раковин в каналах стволов по методу

1 РО РНБ. Эрмитажное собрание №160. Нартов А.К. Театрум махинарум, то есть ясное зрелище махин.

2 РО РНБ. Ф. Эрмитажный. №88. Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин. СПб., 1779.

3 РГАДА. Ф. 9. Кабинет Петра I. Книга 41. Л. 679-691; Загорский Ф.Н. АХНартов. Л., 1969. Приложение.

4 РГАДА- Ф.Сенат. Кн.Ш5; РГАДА. Ф. Сенат и его учреждения On. 8. Кн. 464, 781,807.

Нартова», «Жалованье и награды А.К.Нартова», «Обтачивание ядер», «Общие сведения. Списки изобретений», «Разное», «Семья и личные дела». Большое значение имеют материалы фонда Канцелярии главной артиллерии и фортификации (ф. 2). В этих фондах содержатся сведения о подготовке А. К. Нартовым технически грамотных специалистов для токарного дела и артиллерийского производства, об успешной зачинке раковин по его методу в каналах стволов орудий, о деятельности его сына А.А. Нартова, который впоследствии продолжил дело своего отца. В них же имеется обширная информация о повышении жалования А.К.Нартову, его профессиональной и служебной карьере, заботе А.К.Нартова по созданию для учеников нормальных условий для обучения и деятельности пушечного мастера С.Копьева, которому было поручено «установить скорострельную батарею на пушечном лафете»1. В этом же фонде имеется копия записки А.К.Нартова с перечнем предлагаемых им «инвенций»-изобретений в 20-ти пунктах. Здесь же сохранился его чертёж, дающий наглядное представление о проектировании А.К.Нартовым здания для его творческих мастерских.

При написании работы также привлечены материалы из фонда РГИА (ф.487), содержащие ценную информацию о проектировании А.К.Нартовым Катальной горы в Царском Селе2. В Рукописном отделе РНБ (ф. 568, архив П.П.Пекарского) имеются важные сведения о начале трудовой деятельности А.К.Нартова в мастерской Сухаревой башни и его взаимоотношениях с руководителем Академии наук Шумахером3.

Определенное место в диссертационном исследовании занимает актовый материал, состоящий из различных законодательных и нормативных документов, позволяющий проследить основные направления правительственной политики в области науки и техники рассматриваемого времени, в частности, подготовку технически грамотных специалистов в России и за рубежом, издание и перевод научно-технической литературы, привлечение на русскую службу иностранных учёных, а также некоторые стороны деятельности А.К.Нартова4.

Вопросы развития науки и техники, творческой деятельности А.К.Нартова получили определенное освещение в периодической печати XVIII - начала XX вв. на страницах журналов и газет «Ведомости», «Москвитянин», «Сын Отечества», «Русский архив», «Русская старина»,

1 Архив ВИМАИВ и ВС. Ф.2. Оа Сборная (Сб). Д 3082,3110; Оа 13 сб. Д 3151, 3138, 3142; Оа ШГФ (Штаб генерала-фельд)вйх.мейсгсра). Д 401,976; Оа П1 (Генеральное повьпье). Д 33; Ф. Сб. (Сборный). Оа 13. Д 3077,3078; Ф. Сб. В. 5843. Д 68; Ф. Сб. Оа 13. Д 3080.

1РГИА. Ф. 487. Оп. И. Д. 107.

3 РО РНБ. Ф. 568. Ед. хр. 26. Архив П.П. Пекарского. Нартов А.К., советник Академической канцелярии. Материалы о сношениях А.К.Нартова с Академией наук, извлеченные из архива Академической канцелярии П.П. Пекарским.

4 ПСЗ. СПб., 1830. № 1501. С 808-810; Регламе1гг об управлении Адмиралтейства и верфи. М., 1722; Материалы для истории Академии наук. СПб., 1886. Т.З; Материалы для истории русского флота. СПб., 1866. Ч. III; Письма и бумаги Петра Великого. М.-Л., 1948. Т.8. Вып I; Пекарский П П. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб, 1862. Т. 1.

«Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», а также советского и современного периодов «Артиллерийский журнал», «Вестник машиностроения», «Вопросы истории естествознания и техники», «Бомбардир» и других изданий.

Вещественный тип источников, использованных в данной работе, представлен многочисленными изобретениями и творениями А.К.Нартова (Большой токарно-копировальный станок 1718-1729 гг. и другие многочисленные станки, скорострельная батарея, состоящая из 44-х трехфунтовых мортирок, медали, барельефы, люстра га слоновой кости и др.), хранящиеся в Государственном Эрмитаже и ВИМАИВ и ВС. Фотокопии этих вещественных памятников приведены в приложении к диссертации. Ценность этих источников заключается в том, что они дают наглядное представление о выдающихся достижениях и вкладе А.К.Нартова в развитие отечественной и зарубежной науки и техники1.

Таким образом, привлеченный комплекс письменных и вещественных источников позволяет в целом охарактеризовать творческую деятельность А.К.Нартова и его вклад в развитие науки и техники в России.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и научной объективности. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий учёт многообразных влияний, связанных с жизнью и деятельностью исторической личности, обществом и эпохой его времени. В работе использовались историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы исторических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она восполняет существенные пробелы в изучении истории русской культуры, в том числе науки и техники XVШ в. Основные положения и обширный фактический материал диссертационной работы могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по проблемам истории русской культуры XVIII в., а также при написании научной биографии выдающихся деятелей истории культуры рассматриваемого времени. Жизнь и деятельность А.К.Нартова, его беззаветное служение Отечеству могут служить одним из важнейших жизненных критериев для подрастающего поколения молодых граждан России и найти применение в практике патриотического и нравственного воспитания.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Марийского государственно -го университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на всероссийских научных конференциях «Менталитет россиянина: история проблемы» (Санкт-Петербург, 2000); «Русь. Россия. Политические аспекты истории» (Санкт-Петербург, 2000);

1 Государственный Эрмитаж; ВИМАИВ и ВС. Ф.27. Оп.15. Д.214; Ф.2. Оп.Арсенальная. Д.239. Л.З; Ф.2. Оп.Генеральное повьггье. Д.ЗЗ. Л. 176 и др.

«Россия. Запад и восток: история взаимоотношений» (Санкт-Петербург, 2003); на ежегодных республиканских научно-практических конференциях сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы (Йошкар-Ола. 1997, 2001), на республиканских Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола. 1999), Тарасовских чтениях, проводимых периодически Марийским государственным педагогическим институтом (Йошкар-Ола. 1997, 2001). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в одиннадцати публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, даны историографический обзор и характеристика источников.

В первой главе «Основные направления развития русской технической мысли и прикладной науки в России в первой половине XVШ века» рассмотрены вопросы становления и развития русской технической мысли и прикладной науки, позволяющие представить целостную историческую панораму, где непосредственно развертывалась творческая деятельность А.К.Нартова.

Анализ письменных источников и литературы вопроса позволяет утверждать, что только благодаря начавшимся петровским преобразованиям, предпринятым в первой четверти XVШ в., в России начался ускоренный процесс развития науки и техники, обусловленный социально-политическими, экономическими и культурными потребностями, необходимостью обеспечить квалифицированными кадрами быстрорастущую мануфактурную промышленность, горнодобывающие отрасли, морское судостроение и регулярную русскую армию. В стране, где в конце XVII в. не было ни одной технической школы, не осуществлялось ни одного более или менее значимого научного открытия, к концу первой четверти XVШ в. была создана целая сеть учебных заведений (Навигацкая школа, цифирные, медицинские, артиллерийские, адмиралтейские, горнозаводские и другие начальные школы) по разным направлениям технического образования, где преподавались новые предметы, такие как математика, геодезия, артиллерия, навигация, фортификация и другие. Именно в это время появились первые технические книги («Арифметика» Л.Ф.Магницкого, «Геометриа славенски землемерие», «Приемы циркуля и линейки», «Генеральные сигналы», «Книга шлюзная», «Новейшие основания и практика артиллерии», «Книга Марсова», «Токарное искусство» Ш.Плюмье, «Наука статическая или механика» Г.Г.Скорнякова-Писарева, различные технические словари и другие издания общей численностью более 300 наименований), направленные на широкое распространение технических знаний.

Одной из главных особенностей развития технической мысли в петровское время являлось то, что период между теоретической разработкой и практическим использованием новшеств был незначительным. Большинство новых технических изобретений быстро находили свое применение в связи с назревшими потребностями развития новой России. Петровские преобразования, основанные на развитии научно-технической мысли, привели к реорганизации артиллерии, внедрению новой фортификационной системы, созданию мощного военного флота, развитию географической науки и обеспечению новыми техническими средствами токарного дела. Другой отличительной чертой являлось то, что первые шаги в научно-технической мысли были сделаны с использованием отечественных особенностей и, главным образом, с учетом достижений научно-технической мысли и прикладной науки в передовых странах Европы. Посылка русских для обучения за рубеж, привоз и издание на русском языке технических книг, приглашение иностранных ученых и мастеров, впоследствии подготовка специалистов в России и главное, создание Академии наук вызвали к жизни новое явление - развитие техники как науки. В это время в России появилась целая плеяда талантливых ученых, педагогов, практиков, среди которых достойное место занимал А.К.Нартов.

Во второй четверти XVIII в. развитие технической мысли и прикладной науки шло на основе заложенных в петровские годы преобразовательных начал, и было сосредоточено, главным образом, вокруг только что открывшейся Академии наук. Организация научных экспедиций в разные концы страны, достижения в области монетного производства, научного приборостроения, метрологии, химии, физики, успешные попытки усовершенствования артиллерийской техники способствовали дальнейшему развитию науки и техники. Однако политическая нестабильность в стране из-за частых дворцовых переворотов, борьба за власть среди придворных группировок, интриги среди научных деятелей и, самое главное - дальнейшее развитие крепостничества в России, заметно тормозили развитие технической мысли и прикладной науки в первой половине XVIII в. Но, несмотря на все эти негативные моменты, наука и техника развивались. Именно в первой половине XVIII в. своими творчествами выделились многие из русских мастеров и изобретателей: оружейник Никифор Пиленко, литейщик Семен Баташов, пушечный мастер и строитель доменных печей Степан Трегубов, проектировщик оружейного завода в Туле М.В.Сидоров, механики - Иван Беляев, Ефим Никонов, И.Т. Посошков. Выдающийся вклад в развитие научно-технической мысли внесли И.Г.Лейтман, Д.Бернулли, Л.Эйлер, Г.Скорняков-Писарев, Н.Бахарев, И.П.Кулибин и другие. В рассматриваемое время развивалось творчество великого русского ученого М.В.Ломоносова. В эти годы еще более проявился творческий талант А.К.Нартова.

Вторая глава «А.К.Нартов и его вклад в развитие русской технической мысли и прикладной науки» является наиболее значимой и обширной по содержанию. В ней рассмотрены важнейшие вехи творческой

биографии А.К.Нартова, определены основные факторы, повлиявшие на формирование его личности, выявлена роль учителей в формировании его личности и мировоззрения, охарактеризованы крупнейшие изобретения А.К.Нартова в области станкостроения, токарного дела, монетного производства, медальерного искусства, артиллерийского дела, его вклад в развитие технической мысли и подготовку квалифицированных технических специалистов.

При существующей разноголосице относительно даты рождения выдающегося механика, изобретателя, ученого, писателя и художника А.К.Нартова, проведенный автором диссертационного исследования анализ различных точек зрения позволяет признать более достоверным дату его рождения 28 марта 1693 г., а местом рождения - г.Москву. В исследовании впервые установлено, что в творческой биографии АК.Нартова условно можно выделить семь важнейших вех. Первая из них приходится на 1705-1712 гг. и связана с периодом обучения А.К.Нартова в Навигацкой школе в г.Москве. Второй период охватывает 1712-1718 гг., когда он работал в царской токарне личным токарем Петра I. Важнейшей вехой стал третий период, приходящийся на заграничные поездки в ведущие научные центры Англии, Франции, Пруссии и других стран в 1718-1720 гг. Четвертый период условно охватывает 1720-1725 гг., когда АК.Нартов возглавлял работу и сам трудился в токарной мастерской Петра I. Пятый этап приходится на 1725-1734 гг., когда он работал на монетных дворах городов Москвы и Сестрорецка. Весьма плодотворным и насыщенным оказался период с 1735-1756 гг., связанный с деятельностью А.К.Нартова, в основном, в Академии наук. Заключительный этап приходится на 1738-1756 гг., когда помимо работы в Академии наук, он одновременно был занят в артиллерийском ведомстве.

Основными факторами, повлиявшими на формирование творческой личности А.К.Нартова, явились благоприятные конкретно-исторические условия, связанные с начавшимися преобразованиями Петра I и его природные дарования, постоянное стремление приобретать новые знания и овладевать новейшими достижениями отечественной и европейской научно-технической мысли, нередко, вопреки многочисленным преградам и житейским трудностям.

Рассмотренные нами важнейшие вехи жизни и деятельности А.К.Нартова позволили сделать вывод о том, что он действительно был уникальным, от природы одаренным и талантливым человеком. Работая в токарной мастерской Навигацкой школы и в петровских мастерских Летнего сада, А.К.Нартов в совершенстве освоил токарное мастерство и научился конструировать станки и инструменты. Своим мастерством, увлеченностью и преданностью своему делу он удивлял не только мастеров-токарей, но и привлек внимание самого царя Петра I, который ценил в людях стремление к знаниям и умел выбирать людей по способностям. Благодаря своему таланту А.К.Нартов долгое время работал в царской токарной мастерской. В 1712 г. он изобрел суппорт, заменивший при работе на станке человеческую руку механизмом. Это изобре-

тение мирового масштаба сохранило свое научно-прикладное значение вплоть до настоящего времени. Зарубежные поездки А.К.Нартова в Пруссию, Францию и Англию, предпринятые по инициативе Петра I, в частности, обучение в Парижской Академии наук, обогатили его новейшими знаниями в области токарного, медальерного искусства, фонтанного дела и познакомили с достижениями европейской технической мысли и свели с передовыми людьми. После возвращения на родину, он широко применял опыт европейских стран в своей творческой деятельности. На 1725-1756 гг. пришелся период наиболее результативной и плодотворной работы А.К.Нартова как в теоретическом, так и в практическом отношении, так как именно в этот период созданы наиболее значительные его изобретения (станок для сверления пушек 1738 г., скорострельная мортирная батарея 1741 г., усовершенствование новых способов отливки пушек и заделки раковин в каналах стволов орудий, токарно-копировальные станки и другие механизмы).

Главной отличительной чертой А.К. Нартова как личности и ученого-изобретателя было то, что он на протяжении всей своей жизни учился и совершенствовал свое мастерство. С этой точки зрения его характеризовало и то, что он из любого знакомства или проведенного им дела умел извлекать практическую пользу. Учеба в Навигацкой школе позволила ему познакомиться с известнейшими учеными и педагогами того времени Л.Ф.Магницким- и Э.Фарварсоном, которые являлись крупнейшими специалистами в области математики, сумевшими привить А.К.Нартову любовь к точной науке. Основательно обучившись токарному делу у мастеров Ф.Алексеева и Е.Блеера, он продолжал совершенствовать свое мастерство в Петербурге под руководством самого царя Петра I и привлеченных им в царскую мастерскую токарей. Зарубежная его командировка свела А.К.Нартова с выдающимися людьми Европы и вызвала у него помимо многочисленных технических вопросов интерес к медальерному делу. Этому во многом способствовало его общение с президентом Парижской Академии наук Биньоном, математиком Вариньоном и художником Пижоном. Установлено также, что работа в Академии наук и в артиллерийском ведомстве, общение с видными учеными В.Н.Татищевым, отцом и сыном Моториными, Я.В.Брюсом и Л. Эйлером, знакомство и сотрудничество с великим русским ученым М.В Ломоносовым оказали немаловажную роль в творческом и интеллектуальном росте А. К. Нартова. Исследование показало, что жажда к новым знаниям и стремление к общению с умными и грамотными специалистами способствовали постоянному усовершенствованию и развитию творческих способностей и формированию мировоззрения великого механика и изобретателя, талантливого ученого А.К.Нартова. Творческая среда окружавших его одаренных людей, их идеи и мысли сыграли важную роль в становлении незаурядной личности А.К.Нартова.

Исследование творческого наследия А.К.Нартова показало, что он внес огромный вклад в развитие технической мысли, токарного дела,

медальерного искусства и монетного производства. Сконструированные им сложнейшие станки являлись в то время не просто изобретениями, а приспособлениями, остро необходимыми для дальнейшего развития прикладной науки. Инструменты и механизмы, которые ему удалось создать, облегчали ручной труд и повышали производительность. А.К.Нартов был не просто механиком, токарем, он умел придавать своим детищам поистине великолепный вид, часто поражая красотой и изяществом изобретений не только своих коллег, но и царственных лиц. Не случайно он в свое время был замечен знатоком таланта и мастерства царем Петром I, а его изделия вручались в качестве подарков заграничным высокопоставленным лицам. Великолепные художественные изделия (токарно-копировальные станки, люстра из слоновой кости, барельефы, медальоны, бронзовые цилиндры и т.п.), созданные руками А.К.Нартова, до сих пор остаются замечательными памятниками отечественной культуры и искусства.

Обобщив опыт предшествующих поколений мастеров токарного дела и, применив свои, приобретенные в ходе постоянного усовершенствования научные основы, А.К.Нартову удалось совершить поистине научный прорыв в токарном деле, создав механизированное устройство - суппорт. Постоянная работа над теоретическими и практическими проблемами станкостроения создавало условия для рождения новых, уникальных по художественной ценности произведений, таких как, зу-борезно-фрезерный станок, конусовая машина и другие токарные и то-карно-копировальные станки.

Будучи талантливым художником, и умело применив токарное искусство, А.К. Нартов создал прекрасную коллекцию украшений изящной композиции, которые наглядно демонстрируют мастерство и дают полное право причислить их создателя к выдающимся представителям декоративно-прикладного искусства. Его талант ученого и писателя проявился в написанном им выдающемся произведении «Театрум махи-нарум или Ясное зрелище махин», ставшего своеобразной «энциклопедией», настоящим шедевром технической мысли и прикладной науки России XVIII в. Придавая важное значение точности работы и исправности инструментов, А.К.Нартов разработал целую систему теоретических положений и практических решений для создания машин, что характеризует его как выдающегося представителя технической мысли, заложившего основы проектирования и строительства машин. Одной из вершин его творчества, в которой проявилась новая грань таланта А.К.Нартова, как художника, является Триумфальный столп, незавершенный из-за различных причин при его жизни. Барельефы Триумфального столпа утверждали величие России и стали своеобразным символом ее непобедимости. А. К. Нартов явился основоположником важнейшей для государства науки об измерениях - метрологии, тесно связанной с монетным производством. В результате кропотливого труда и научных исследований он впервые создал упорядоченные образцовые меры длины и веса, А проектирование и создание увеселительного сооружения - Катальной горы -

одного из главных достопримечательностей резиденции императрицы Елизаветы Петровны, не имело аналогов в мире.

Огромная работа была проделана А.К.Нартовым в области артиллерии. В исследовании установлено, что большинство его изобретений в артиллерийском деле явились новаторскими. Они соответствовали требованиям времени и принесли автору заслуженное признание не только в России, но и в Европе. А.К.Нартов занимался не только изготовлением, но и восстановлением орудий, как в морской, так и в сухопутной артиллерии. Исправленные мастером орудия успешно выдерживали испытания. Создание Секретной палаты, как исследовательского и производственного центра артиллерии, способствовало широкому развертыванию в России военно-технических работ.

Творческая деятельность А.К.Нартова, в целом, была весьма насыщенной и плодотворной, а его талантливые мысли и изобретения стали настоящим прорывом в развитии науки и техники, как важнейшей сферы культурной жизни России.

Третья глава «Ученики А.К.Нартова и их деятельность» посвящена рассмотрению вопросов о его учениках и последователях. Впервые дан подробный анализ рукописной книги сына изобретателя А.А.Нартова об описании монетного производства. Исследование показало, что постоянный труд, заинтересованность и осознание важности своего дела способствовали тому, что с молодых лет А.К.Нартов был окружен единомышленниками из числа его учеников и последователей. Впервые установлено, что у него непосредственно обучалось 29 учеников (Степан Яковлев - один из наиболее способных его учеников, Иван Леонтьев, Петр Шолышкин, Андрей Коровин, Семен Матвеев, Александр Жураховский, Николай Чижов, Андрей Колотилин, Петр Голы-нин, Григорий Кондаратский, Терентий Кочкин, Давыд Козицын и другие), а в штате его мастерской с ним трудились 23 слесаря, 3 столяра, 4 художника, 1 чеканщик и 16 мастеров, которые оказывали ему помощь в подготовке специалистов в различных областях науки и техники. Его ученики Филипп Баранов, Алексей Зеленов, Степан Пустошкин и другие обучались не только механической науке, но и «також перспективе и чертежам», приняли непосредственное участие в создании А.К.Нартовым великолепно выполненных чертежей, украсивших рукописный экземпляр знаменитой книги «Театрум махинарум...» А.К.Нартов подготовил большую группу специалистов для секретных артиллерийско-технических работ, проводимых в различных городах страны. Его ученики после смерти А.К.Нартова работали в арсеналах Петербурга, Москвы, Риги, Выборга. Младший его сын А.А.Нартов продолжил работу по внедрению артиллерийских изобретений отца как офицер-артиллерист. Характерно, что А.К.Нартов как учитель предъявлял высокие требования к будущим своим ученикам. Вместе с тем он проявлял отеческую заботу о них. Некоторые из его учеников за прилежные труды и заслуги со временем жаловались «рангами» (Прохор Семенов,

Петр Федоров, Семен Жариков, Иван Шестаков, Иван Колотилин, Григорий Журавлев и другие).

Изученные материалы позволяют утверждать, что самым талантливым, восприимчивым и любимым учеником А.К.Нартова стал его сын Андрей Андреевич .Нартов, ставший впоследствии видным руководителем ряда центральных органов промышленности, выдающимся деятелем русской науки и культуры второй половины XVIII в. Он занимал высокие посты президента Берг-коллегии, директора Горного училища, президента Российской академии, президента Вольного экономического общества, почетного члена Академии художеств, Шведской академии наук и т.д. Ученый, чиновник, поэт, писатель, инженер, видный деятель масонства А.А.Нартов был незаурядным человеком и достойно продолжил дело своего отца. В частности об этом свидетельствует и проведенный нами анализ рукописной его книги «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин» позволяющий утверждать, что она является крупнейшим памятником технической мысли и прикладной науки XVIII в. В рукописи, содержащей 16 параграфов, впервые дано подробное и тщательное описание монетного производства с характеристикой технических мощностей плавильных печей и действующих машин. Помещенные автором в рукописной книге 13 иллюстраций, демонстрирующие работу плавильных печей и механизмов в процессе монетного производства, свидетельствуют о том, что автор обладал богатыми инженерными познаниями и талантливо применял их в своей работе.

Вместе с тем, констатируя выдающийся вклад А.К.Нартова в развитие русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., необходимо отметить, что ряд вопросов требует дальнейшего изучения. До сих пор не найдены рукописные книги А.К.Нартова «Секретная» и «Книга для Монетного двора». Биография и творчество АК.Нартова заслуживают популяризации в научных, образовательных и воспитательных целях.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы общие выводы, сводящиеся к тому, что творческая деятельность выдающегося представителя технической мысли и прикладной науки А.К.Нартова была обусловлена конкретно-историческими условиями и протекала в период бурных петровских преобразований первой четверти XVIII в. и получила свое дальнейшее развитие во второй ее четверти. Жизнь и деятельность А.К.Нартова неразрывно связана с поступательным развитием отечественной науки и техники первой половины XVIII в. Неоценим его вклад в развитии станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства, артиллерии, а также в подготовку технически грамотных специалистов, продолжавших его начиная в различных сферах своей деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Изучение учащимися культурного наследия России (из опыта работы) // Материалы научной конференции. III Тарасовские чтения. Педагогические новации: поиски и пути решения. 19-20 марта 1997 г. Йошкар-Ола, 1997. С.54-57.

2. Персонификация в преподавании истории // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации. Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам НИР за 1996 г. Йошкар-Ола, 1997. С.93-94.

3. Вклад А.К.Нартова в развитии русской техники, науки, культуры // Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего. III Вавиловские чтения. Ч. 1. Йошкар-Ола. 1999. С.365.

4. А.К.Нартов и его ученики // Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам НИР за 1988 г. Йошкар-Ола, 2000. С.98-100.

5. Источники о жизни и творчестве АК.Нартова // Йошкар-Оле -415 лет. Материалы научно-практической конференции. 10 ноября 1999 г. Йошкар-Ола, 2000. С.58-59.

6. Учителя А.К.Нартова // Менталитет россиянина: история проблемы. Материалы XVII Всероссийской научной конференции. СПб., 2000. С.209-212.

7. А.К.Нартов в отечественной историографии // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. Вып. 11. С. 10-15.

8. Документы Российского государственного архива Санкт-Петербурга о проектировании А.К.Нартовым Катальной горы в Царском селе // Актуальные вопросы истории и литературы. Материалы республиканской межвузовской научной конференции. V Тарасовские чтения. Йошкар-Ола, 2001.С.211-215.

9. Рукопись А.А.Нартова «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин» // Русь. Россия. Политические аспекты истории. Материалы XXIV Всероссийской научной конференции. СПб., 2002. С.92-94.

10. Труды А.К.Нартова в области монетного производства и метрологии // Россия. Запад и восток: история взаимоотношений. Материалы XXIX Всероссийской научной конференции. СПб., 2003.С. 88-90.

11. Документы архива ВИМАИВ и ВС г.Санкт-Петербурга о деятельности А.К.Нартова в области артиллерии // Бомбардир. СПБ.: Академия ракетно-артиллерийских наук (в печати).

Лицензия ИД №06434 от 10 декабря 2001 г.

Подписано в печать 19.01.2004 г. Формат 60x84/16.

Усл.печ.л. 1,35. Уч.-изд.л.1,41. Тираж 100. Заказ № 695.

Оригинал-макет подготовлен к печати в РИО и отпечатан ОПП Марийского государственного университета.

424001, г.Йошкар-Ола, пл.Ленина,1

236 t

РНБ Русский фонд

2004-4 27900