автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Изменение религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ахунова, Гульшат Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Изменение религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ахунова, Гульшат Маратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ.

1.1 Теоретико-методологические аспекты исследования религии и религиозного сознания.

1.2 Взаимовлияние религиозного сознания и глобальных проблем современности.

ГЛАВА II ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ.

2.1 Особенности трансформационных процессов религиозного сознания в современном обществе.

2.2 Изменение религиозного сознания как фактор гармонизации общественных отношений.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ахунова, Гульшат Маратовна

Актуальность темы исследования. Религия - это одна из наиболее сложных форм общественного сознания. Она возникла вместе с появлением самого человека, и постепенно, по мере развития общества, трансформировалась, последовательно проходя этапы политеизма и монотеизма. Несмотря на то, что религия является относительно устойчивым и консервативным образованием, как и все социальные институты, она способна приспосабливаться к меняющимся условиям общественного бытия.

Современная эпоха, характеризующаяся ростом научно-технического прогресса, связанности мира, глобальными трансформациями в различных сферах жизнедеятельности общества, оказала влияние на религиозную сферу. Если внешняя оболочка религии сохранилась практически в своём первоначальном виде, то в сфере сознания она претерпела значительные изменения.

Трансформационные процессы, происходящие с религиозным сознанием, отличаются своей противоречивостью и неустойчивостью. Их можно охарактеризовать как конфликт «между традицией и современностью». С одной стороны, религиозное сознание пытается приспособиться к новым условиям общественного бытия, с другой -сопротивляется изменениям, стремясь сохранить свою целостность. Однако религиозное сознание и само в той или иной степени способно оказывать влияние на общество, в частности, оно играет активную роль в формировании ценностей, мировоззрения, в сохранении традиций и т.д. Оно обладает мощнейшим потенциалом. Как бы ни парадоксально это не звучало, но религиозное сознание одновременно может оказывать как разрушительное, так и созидательное воздействие на жизнь людей, по сути, она выполняет две противоположные функции в обществе: с одной стороны, дифференцирует общество на два лагеря (верующие и неверующие), а с другой, интегрирующую, объединяющую.

Глобальные проблемы — это новый фактор современной эпохи, ставящий под угрозу само выживание человека на Земле. Эти проблемы возникли на почве неустойчивости и повышенной конфликтогенности современного мира и продолжают нести потенциальную опасность. Они требуют позитивного решения, чего можно достигнуть только через объединение усилий всего человечества, что в условиях конфликтогенности современного мира представляет определённые трудности. Для преодоления глобальных проблем современности, в первую очередь, необходима гармонизация международных отношений, включающая в себя таюке и гармонизацию межконфессиональных отношений, которые в последние годы имеют тенденцию к конфронтации в разных частях мира. Это тем более важно, поскольку связанная с этим проблема международного терроризма также опирается на противостояние представителей различных религиозных конфессий. Поиски решения этой проблемы с позиций социальной философии могут стать одним из вариантов конструктивного выхода из сложившейся ситуации.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности является достаточно новой и в целом недостаточно хорошо изученной. Лишь её отдельные аспекты нашли своё отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Различные аспекты религиозного сознания, представляющие собой важный материал в исследовании, можно найти уже в работах Дж. Бруно, Б. Спинозы, Вольтера, П. Гольбаха, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля1, А. Бергсона, B.C. Соловьёва, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова", Н.О. Лосского, С.Л. Франка и др. Исторический подход к религиозному сознанию был

1 Гегель. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975. - 452 с.

2 Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. - М.: Терра: Ассоц. Совмест. Предприятий международных об-ний и орг., 1991.-413 с. характерен для М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Б. Малиновского, Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, Р. Беллы, которые описывали его возникновение и развитие.

Также были разработаны вопросы сущности, содержания и типологии религиозного сознания, его места в структуре общественного сознания. Эти вопросы были отражены ещё с 60 - 70-х годов XX в. в фундаментальных трудах отечественных философов: Н.П. Адрианова, Ю.Ф. Борункова, А.И. Клибанова, Б.А. Лобовика, А.К. Уледова и др.

Гносеологические аспекты религиозного сознания наиболее упорядоченно изложены в работах отечественных исследователей: П.В. Алексеева, И.Н. Яблокова и др.

Проблема трансформации религии и религиозного сознания в современном мире была рассмотрена С. Хантингтоном, М.П. Мчедловым, K.JL Ерофеевой1 и др.

Тема глобальных проблем современности, их влияние на современное общество, взаимовлияние была освещена в зарубежной литературе - Дж. Бьюкененом, в отечественной - В.В. Игруновым2 и др. Терроризм как глобальная проблема современности изучалась 3. Видоевичем, А. Вилке, G. о

Weiter , в отечественной науке - К.П. Буртным, Г.А. Дроботом, А.В. Кивой, В.Б. Петуховым, А.Д. Толмачом, В.А. Федоровым1 и др.

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006. - 571 е.; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилизационных контактах // Социологические исследования. 2006. № 10. - С. 33 - 40; Ерофеева K.JI. Религиозное сознание эпохи глобализации: некоторые противоречия // www.ispu.ru

2 Бьюкенен П.Дж. Смерть Запада. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - 444 е.; Руденкин В.Н. Почему Запад вымирает? Размышления над книгой П.Дж. Бьюкенена «Смерть Запада» // Вестник Уро РАН. 2006. № 2. - С. 180 - 193; Руденкин В.Н. Новая реконкиста? Размышления над книгой П.Дж. Бьюкенена «Смерть Запада» // Вестник Уро РАН. 2006. № 3. - С. 138 - 149; Переосмысляя современность (Материалы международной конференции) (И) // Политические исследования. 2003. № 3. — С. 14 — 32.

3 Видоевич 3. Глобализация, хаотизация и конфликты в современном мире // Социологические исследования. 2005. № 4. - С. 25 - 32; Видоевич 3. Либеральный тоталитаризм // Социологические исследования. 2007. № 12. - С. 39 - 49; Вилке А. Политические и криминологические проблемы современного терроризма // Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум - ВААФ (WAAF). http://www.waaf.ru;

Различные проявления международных конфликтов, в том числе в виде терроризма, исследуют также В.К. Белозеров, JI.O. Изляева, И.Е. Задорожнюк, А. Кустарев, В. Лебедев, А. Уткин , B.JL Шульц и др.

В преодолении глобальных проблем современности важное значение имеет гармонизация межкультурных и межрелигиозных отношений. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в исследование данной проблемы внесли С. Бенхабиб, И. Валлерстайн, Д.Ч. Капур, К. Мушакодзи, Норманн М. Неймарк, А.Дж. Тойнби, Й. Файхтингер, Ю. Хабермас3 и др.

Большой интерес проблема межкультурных взаимодействий вызвала у отечественных исследователей, именно ей посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, А.Д. Богатурова, А.В. Глуховой, П.К. Гречко, Ю.А. Ковалева, Е.Н. Морозова, О.А. Нестерчук, М. Рац, В.Н. Руденкина, А.П. Садохина, М.Е. Соболевой, Х.Г. Тхагапсоева Е.А. Тюгашева, В.Г. Федотовой, А.В. Фененко, В.Э. Шагаля, О.И. Шкаратан4 и др.

Weiter, Gttnter. Streitkrefte zur Terrorismusbekampfung: Eine taugliche Option? // Die weltweite Gefahr. Terrorismus als internationale Herausforderung. Hans Frank / Kai Hirschmann (Hrsg.). BERLIN VERLAG Arno Spitz GmbH, 2002. - S. 387.

1 Буртный К.П. Глобальный терроризм - реальность XXI века // Безопасность Евразии. 2006. № 1. - С. 614-619; Дробот Г.А. Международный терроризм как объект изучения // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 1. - С. 59 - 86; Кива А.В., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. 2003. № 1. - С. 130 - 142; Петухов В.Б. Терроризм в информационно-семиотическом и мифологическом контексте // Общественные науки и современность. 2008. № 3. - С. 92 - 101; Толмач А.Д. Феномен терроризма в массовом сознании // Социологические исследования. 2009. № 4. - С. 151 -154.

2 Задорожнюк И.Е. Гражданская религия в Америке: Настоятельность новых интерпретаций // Вопросы философии. 2008. № 3. — С. 62 - 72; Кустарев А. Одиночество сверхдержавы // Космополис. 2003. № 2. - С. 101 - 119; Лебедев В. Великая амбиция // Вопросы философии. 2003. № 10. - С. 18 - 30; Уткин А. Американская империя // Космополис. 2003. № 1. - С. 89 - 113.

3 Неймарк Норманн М. Пламя ненависти: этнические чистки в Европе. - М.: АИРО; СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. - 319 е.; Тойнби А. Цивилизации перед судом истории. - М.: Айрис-Пресс, 2003; Файхтингер Й. По ту сторону методичного национализма. Перспективы культуры, исторической памяти и идентичности в Европе // Вопросы философии. 2007. № 9. с. 32 - 38.

Бестужев-Лада И.В. Диалог между религиями: Возможен ли? Нужен ли? // Вопросы философии. 2002. № 4. — С. 60 - 66; Морозова Е.Н. Возрождение нравственного начала личности в контексте диалога культур: предпосылки триумфа // Вопросы культурологии. 2008. № 3. - С. 24 - 27; Нестерчук О. Этнические чистки в Европе глазами профессора Стенфордского университета США Норманна М. Неймарка // Безопасность Евразии. 2006.

В Республике Башкортостан исследованием указанных аспектов проблемы занимаются такие исследователи, как Д.М. Азаматов, O.K. Валитов, P.P. Вахитовым, И.И. Зайлалов, И.А. Журавлёва, В.Ф. Ковров, Д.Г. Курачёв, О.Е. Лебединцева, А.В. Лукьянов, С.М. Поздяева, М.А. Пушкарёва, З.Я. Рахматуллина, Ф.С. Файзуллин1 и др.

Многие исследователи рассматривают конфликт между «традицией» и «современностью» : Н.Дж. Смелзер, А.С. Запесоцкий, О.А. Кармадонов, Д.С. Лихачёв, В.Г. Лукьянов, И.А. Мальковская, Ю.А. Харламова" и др. 1. - С. 628 — 634; Рац М. Диалог в современном мире // Вопросы философии. 2004. №10. - С. 20 — 32; Садохин А.П. «Свой - чужой» в межкультурной коммуникации: подходы к изучению проблемы // Вопросы культурологии. 2007. № 3. - С. 15-19; Соболева М.Е. О возможности диалога между культурами // Вопросы философии. 2009. № 3. - С. 147 - 157; Тхагапсоев Х.Г. Информационно-коммуникативная концепция локальной цивилизации как методологический горизонт культурологии // Вопросы культурологии. 2008. № 8. - С. 4 - 10; Тюгашев Е.А. Диалог культур и цивилизаций: методологический анализ // Вопросы культурологии. 2008. № 6. - С. 4 - 8; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России // Вопросы философии. 2005. №11; Шкаратан О.И. К сравнительному анализу влияния цивилизационных различий на социальные процессы в посткоммунистическом мире // Социологические исследования. 2007. №10.- С. 15-25.

1 Храмова К.В., Азаматов Д.М. Самосознание современной молодежи с различной религиозной ориентацией: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - 112 е.; Вахитов P.P. Современный террористический акт как Текст Спектакля (опыт семиотики террора) // Философская газета, №13 (Москва); Журавлёва И.А. Возрождение религиозного сознания в современной России. Автореферат дисс. кандидата филос. наук. - Уфа, 2005. - 18 е.; Зайлалов И.И., Рахматуллина З.Я. Функционирование башкирской культуры в многонациональном обществе. - Октябрьский, 2007. - 152 е.; Ковров В.Ф. Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан. Автореферат дисс. кандидата социологич. наук. - Уфа, 2000. - 22 е.; Курачёв Д.Г. Межконфессиональные отношения как формы социокультурного взаимовосприятия (социально-философский анализ). Автореферат дисс. доктора филос. наук. - Уфа, 2005. -42 е.; Лебединцева О.Е. Философские аспекты формирования религиозного сознания женщин в современном российском обществе. Автореферат дисс. кандидата филос. наук. - Уфа, 2008. - 18 е.; Лукьянов А.В., Пушкарёва М.А. Немецкая классическая философия религии: Учебное пособие. - Уфа: Изд-е БашГУ, 2002. - 230 е.; Поздяева С.М. Влияние религиозных ценностей на менталитет Запада и Востока // Религия в ценностных измерениях: Материалы научной конференции. - Уфа: Изд-е Башкирского университета, 2000. — С. 14 — 23; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации населения // Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке: Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Уфа: Гилем, 2008. - С. 28 - 34.

2 Запесоцкий А.С., Лукьянов В.Г. Дмитрий Лихачев: о сущности культурной традиции // Вопросы культурологии. 2007. № 4 - 12; Кармадонов О.А. Ислам и современность: некоторые подходы // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 2. - С. 115-126; Кармадонов О.А. Социологическая рациональность отсутствия в исследовании

Глобализационные, трансформационные процессы и связанные с ними противоречия за рубежом были изучены: Э. Гидденсом1, Дж. Ваттимо, У. Эко - на Западе; Ж. Урманбетовой и др. — в странах СНГ; среди отечественных исследователей можно назвать фамилии В.А. Авксентьева, Б.В. Аксюмова, А.А. Галкина, Ю.Д. Гранина, В.М. Диановой, Н.Н. Зарубиной, B.JI. Иноземцева, Ю.Л. Красина, В.Н. Кудрявцева, Ж.Т. Тощенко, о

А.Ю. Хоца, А.Н. Чумакова и др.; среди башкирских исследователей - Д.М. Абдрахманова, А.К. Даллакяна, А.Р. Мажитовой4 и др.

Проблема исламского фундаментализма занимает умы многих отечественных и зарубежных исследователей. Такие проблемы были современного мира // Социологические исследования. 2008. № 3. — С. 3 - 12; Кармадонов О.А. Эффект отсутствия: культурно-цивилизационная специфика // Вопросы философии. 2008. №2. - С. 29 - 41; Харламова Ю.А. Консерватизм как явление русской культуры и современная российская идеология // Вопросы культурологии. 2007. № 1. - С. 3 - 7.

1 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. - М.: Весь Мир, 2004.

2 Урманбетова Ж. Диалог культур или культура диалога?! // Вопросы культурологии. 2008. № 8. - С. 74 - 75.

Авксентьев В.А., Аксюмов Б.В., Хоц А.Ю. Конфликт цивилизаций: Pro et contra (мнение экспертов) // Социологические исследования. 2009. № 4. - С. 73 - 81; Галкин А.А., Красин Ю.Л. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социологические исследования. 2003. №8. - С. 64 - 74; Гранин Ю.Д. «Глобализация» или «вестернизация»? // Вопросы философии. 2008. № 2. - С. 3 - 15; Дианова В.М. Космополитизм в эпоху глобализации // Вопросы культурологии. 2007. № 1. — С. 8 - 12; Зарубина Н.Н. Трансформация рациональности в глобализирущемся мире: влияние денег // Социологические исследования. 2009. № 4. - С. 38 - 48; Иноземцев B.JI. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. 2004. № 4. - С. 58 - 69; Иноземцев B.JI. Демократия: насаждаемая и желанная. Удачи и провалы демократизации на рубеже тысячелетий // Вопросы философии. 2006. №9. - С. 34 - 46; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарики, 2002. -238 е.; Тощенко Ж.Т., Каримова А.Б. Социология глобальных трансформаций // Социологические исследования. 2009. № 4. - С. 82 - 88; Чумаков А.Н. Глобализация и космополитизм в контексте современности // Вопросы философии. 2009. № 1. - С. 32 - 39; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. - М.: «Канон+» РОИИ «Реабилитация, 2006. - 516 с.

4 Абдрахманов Д.М. Проблемы влияния глобализации на свободу личности. Автореферат дисс. кандидата филос. наук. - Уфа, 2006. - 16 с.; Даллакян А.К. Самоидентификация культуры в эпоху глобализации. Автореферат дисс. кандидата филос. наук. - Уфа, 2010. -19 е.; Мажитова А.Р. Человеческое измерение глобализации. Автореферат дисс. кандидата филос. наук. - Уфа, 2006. - 17 с. освещены в трудах JI.C. Васильева, С.Б. Дружиловского, А.А. Игнатенко, В. Р.Г. Ланды, Г.В. Милославского, М.Т. Степанянца1 и др.

Причём многим из них присуще стремление показать ислам как религию, несущую в себе идею гуманизма, мораль которой противопоставляется экстремистскому мировоззрению, такие идеи прозвучали среди башкирских исследователей - у Д.Ж. Валеева, Д.А.

•у

Нуриева, М.Т. Якупова, А.Р. Янгузина и др.; среди исследователей стран о

СНГ - у А. Мирзахмедова , среди современных арабских исследователей - у Т. Рамадана, Ф. Мернисси, Махмуда Мухаммада Тахи, Насера Хамида Абу Заида и др. Политика и экономика современных мусульманских стран рассматривается: на Западе — Г. Фуллером, среди восточных исследователей - С.М.А. Гилани, Махмудом Ахмадом, в России - Е.М. Примаковым, Р. Беккин, Н.М. Мамедовой4, в СНГ - P.M. Гасановым5 и др. Изучению морали, духовности и религии в целом посвящены работы таких башкирских философов, как О.А. Беленкова, Б.С. Галимов, Ю.А. Калиев, Л.Б. Султанова, И.В. Фролова6.

1 Васильев JI.C. Ислам и террор // Общественные науки и современность. 2006. № 1. - С. 83 - 90; Игнатенко А.А. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). — М.: Инст. востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. - С. 7 - 20; Милославский Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (К эволюции возрожденческого течения в исламе) // Там же. - С. 70 — 85; Степанянц М.Т. Реконструкция религиозной мысли в исламе // Вопросы философии. 2002. № 3. — С. 42 — 54. л

Валеев Д.Ж. О религиозной морали // Религия в ценностных измерениях: Материалы научной конференции. - Уфа: Издание Башкирского университета, 2000. - С. 146 - 162; Нуриев Д.А., Якупов М.Т. Социальное и морально-этическое учения ислама как оппозиция духу экстремизма: Монография. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. - 264 с.

3 Мирзахмедов А. Феномен ислама // Социологические исследования. 2003. № 3. - С. 93 -96.

4 Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока // Религии мира. История и современность. Ежегодник. - М.: Гл. редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982; Беккин Р. Исламская экономика: между капитализмом и социализмом // Вопросы экономики. 2007. № 10. - С. 147 — 155.

5 Гасанов P.M. Ислам в общественно-политической жизни современного Азербайджана // Социологические исследования. 2003. №3. - С. 96 - 101.

6 Беленкова О.А. Этика - учение о морали: история и теория. - Уфа: УГНТУ, 2006. - 269 е.; Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы изучения духовности человека в XXI

Существуют различные исследования, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. Однако сама проблема изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности ранее не рассматривалась. Актуальность данной проблемы диктует нам необходимость проведения её комплексного социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является религиозное сознание.

Предметом исследования выступает специфика изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности.

Целью диссертации является социально-философский анализ изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих исследовательских задач:

- выявить особенности социально-философского подхода к религии и специфику религиозного сознания;

- установить взаимосвязь между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности; проанализировать трансформационные процессы религиозного сознания и связанные с ними противоречия;

- на основе сделанных выводов выявить наиболее эффективные способы гармонизации общественных отношений путём изменения религиозного сознания.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование в целом опирается на системный подход, при рассмотрении веке // Исламская культура в мировой цивилизации и новые идеи в философии. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001. — С. 254 - 264; Султанова Л.Б. Христианство как форма предоления совремнного абсурда // Религия в ценностных измерениях: Материалы научной конференции. - Уфа: Изд-е Башкирского университета, 2000. - С. 49 - 54; Фролова И.В. О человеке, обществе и религии // Философия и современность: мысли, понятия, идеи. - Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2001. - С. 114 — 117. сущности религии и трансформационных процессов в современном обществе активно использовался структурно-функциональный метод. Выявление взаимосвязи между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности потребовало применения в работе элементов социокультурного, аксиологического и компаративного подходов. Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения в работе достижений и выводов современной философии религии, религиоведения, социологии, культурологии, политологии, теории международных отношений, конфликтологии, истории, экономики и демографии.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности. Данная концепция конкретизируется автором в виде следующих положений, вынесенных на защиту:

- доказано, что глобальные проблемы современности оказывают влияние на религиозное сознание;

- обосновано, что религиозное сознание может выступать антиподом современной глобализации, проявляясь в качестве идеологического обоснования двух обратных ей тенденций - стремления к обособлению незападных этнокультурных регионов и антиглобализма;

- выявлено, что механизмами использования религиозного сознания в качестве орудия борьбы с противниками могут выступать: неоднозначное толкование религиозных текстов, заострение внимания верующих на разграничении «своих» и «чужих» по религиозной принадлежности, политизация религии;

- обосновано, что в современных условиях необходимо изменение религиозного сознания, заключающееся в преодолении его радикализации, фундаментализации, а также в установлении принципа веротерпимости во всём мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе была изложена авторская концепция взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности, что даёт возможность для более глубокого изучения детерминирующих факторов данных проблем.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в качестве концептуального обоснования для разработки практических рекомендаций по решению глобальных проблем современности; а также для подготовки научных публикаций, учебных пособий и лекций по социальной философии, социологии и философии религии.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международных научно-практических конференциях: «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (Уфа, 2008) и «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007, Уфа, 2008), а также представлены в 10 публикациях автора общим объёмом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Общий объём диссертации - 138 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности является достаточно сложной и многогранной проблемой, что обусловливает её междисциплинарный характер. Нами установлено, что существует ряд факторов, являющихся связующими звеньями между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности.

Глубокий анализ данной проблемы предполагает рассмотрение её в различных ракурсах. Для достижения объективных результатов исследования мы не должны ограничиваться лишь одним подходом и оставаться в рамках только материализма, не учитывая идеалистические традиции, поскольку считаем социокультурные факторы не менее важными и выступающими в качестве дополнения экономических. Именно противоречивость и взаимная несовместимость различных подходов к данной тематике способствуют превращению социальной проблемы в научную, для решения которой требуется объединение результатов исследований многих научных дисциплин: от традиционной экономики до только формирующейся области знания - террологии. Поскольку указанная социальная проблема на первоначальной стадии требует своего теоретического осмысления, то мы сочли необходимым проведение её социально-философского анализа с привлечением достижений и выводов других гуманитарных дисциплин.

В отечественной и зарубежной науке появилось много исследований, основанных на таком мнении, что некоторые религии, в частности ислам, уже по своей природе являются конфликтогенными. Однако, на наш взгляд, в современном поликонфессиональном и поликультурном обществе распространение таких суждений чревато усугублением уже имеющихся социальных конфликтов на этнорелигиозной основе. Наше исследование направлено на выявление объективных факторов, порождённых современным трансформирующимся обществом, причём под понятием трансформации общества мы подразумеваем неуклонную глобальную тенденцию, приводящую к эволюционированию общественного сознания в состояние постмодерна.

Важность исследования изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности обусловлена также и тем фактором, что современная философская наука за небольшой временной промежуток накопила значительное количество знаний в области религиоведения. Нами была сформулирована собственная социально-философская дефиниция категории «религия» и рассмотрен довольно широкий спектр взглядов на религию, в частности с социальной точки зрения. Мы пришли к выводу, что религия - это устойчивая система верований, интегрирующая индивидов в общность, требующая от своих последователей выполнения определённых сакральных действий, ритуалов, обрядов, правил, норм поведения, и влекущая за собой формирование особой системы ценностей и мировоззрения. При формулировании данного определения мы придерживались структурно-функционального подхода к религии, то есть с точки зрения её значимости для общества в целом, а также держали в поле зрения её аксиологическое значение.

При рассмотрении различных философских подходов была также выявлена специфика религиозного сознания, являющегося неотъемлемым элементов религии. Мы пришли к выводу, что оно представляет собой идеальное образование, состоящее из чувственного и идейного компонентов.

В диссертации обобщены и исследованы материалы различных областей социогуманитарного знания: социальной философии, социологии, философии культуры, культурологии, политологии, психологии, теории международных отношений, демографии, экономики, философии и социологии религии, религиоведения и т.д. Критически проанализированы отечественные и зарубежные научные разработки по проблеме взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности.

Второй параграф первой главы посвящен выявлению взаимосвязей между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности. Нами было установлено, что международный терроризм с сильными религиозными мотивами является следствием обострения других глобальных проблем, более раннего происхождения, к которым относятся, в первую очередь, демографический взрыв в развивающихся странах, ресурсный кризис в развитых странах и неравенство в экономическом развитии стран мира. Между глобальными проблемами современности существуют устойчивые связи, поэтому и решение этих проблем может быть достигнуто лишь путём комплексного подхода.

В ходе нашего исследования была выявлена взаимосвязь между глобальными проблемами современности и фундаменталистскими движениями, порождёнными современным обществом. Фундаментализм предстаёт в качестве вызова современной глобализации, как ответ на кризис официальной западной церкви, уже не способной удовлетворить насущные потребности индивида, и на модернистские тенденции, затронувшие в той или иной степени практически все религии мира.

Мы предприняли попытку доказать, что современные меры, направленные на борьбу с международным терроризмом, не являются достаточно эффективными, поскольку они ориентированы, по большей части, на устранение последствий указанной проблемы, а именно на ликвидацию уже существующих террористических организаций. Однако современный мир, постепенно, из так называемой «матричной» структуры начал перестраиваться в сетевую, свидетельством чего является появление на мировой арене таких новых акторов, как транснациональные корпорации, сетевые сообщества, способные соперничать по своей экономической и политической мощи с государствами и коалициями государств. Также и современный терроризм имеет уже не индивидуальный, не групповой, а сетевой характер, это значит, что он не имеет единого центра, который можно было бы найти и уничтожить, а также, что мировые террористические организации давно уже вышли за рамки государств, внутри которых они возникли, и стали активно взаимодействовать. Таким образом, устранение одной террористической группировки не решает проблему в целом, поскольку на её месте возникают другие, аналогичные по своей разрушительной силе, организации.

Именно эти факторы превращают проблему терроризма в глобальную, требующую своего конструктивного решения. Проблема международного терроризма с каждым годом лишь нарастает, и по своим разрушительным последствиям может сравниться с мировой войной. Решение данной проблемы мы видим в устранении её первопричин, в основе которых лежит современная «мир-система», влияющая на общественное сознание.

В первом параграфе второй главы мы пришли к выводу, что во взаимосвязи религиозного сознания с глобальными проблемами современности религиозное сознание одновременно представляет собой: средство мобилизации народных масс против чужой культуры, выполняя как интегрирующую функцию, так и дифференцирующую; двоякий антипод глобализационным тенденциям, где, с одной стороны, является идеологией антиглобализма, с другой - фактором, способствующим локализации культур, фрагментации мира в целом; и движущую силу прогресса, и фактором, его тормозящим, препятствующим успешной адаптации мигрантов в чужеродной среде, затрудняющим межкультурный диалог.

Кроме того, в диссертации подробно рассматриваются всевозможные проявления религиозных столкновений в различных религиозно-культурных регионах мира, что и является обоснованием такого утверждения, что степень конфликтогенности общества не зависит от разновидности исповедуемой в нём религии. Также подробно анализируются модернизационные тенденции в различных религиях, причём здесь приведены наглядные примеры реформирования различных конфессий, а также их результатов, на основании чего сделаны общие выводы.

Путём исторического сравнения нами было доказано, что все так называемые «войны за веру», а также всевозможные столкновения на религиозной почве были вызваны не религиозной нетерпимостью как таковой, а являлись неким идеологическим прикрытием для защиты геоэкономических и политических интересов различных народов. Современный терроризм также активно использует религиозное сознание в своих целях, поскольку оно представляет собой мощный идеологический, иррациональный по существу, фактор воздействия на человека. Именно поэтому вопрос о влиянии религиозного сознания на человека во все времена был и остаётся актуальнейшей темой для научного исследования, особенно в современную эпоху, когда господствует постмодернистское миропонимание, основанное на отрицании всякого рода правил, на спонтанности и иррационализме.

В ходе исследования мы выявили особенности некоторых религий, которые дают возможность использовать их в политических интересах. К таким особенностям относятся: неоднозначность в толковании священных текстов, партикуляризм, нерасчленённость религиозного и светского, проявляющаяся в форме взаимодействия религии и политики, а также особое отношение к смерти в некоторых религиях. Именно эти факторы активно используются организаторами терактов.

Второй параграф последней главы посвящён комплексному подходу к преодолению глобальных проблем современности путём изменения религиозного сознания, для чего следует объединить усилия всего человечества. Обосновывается утверждение, согласно которому религиозное сознание может быть привлечено в решении глобальных проблем современности, это, во-первых, его связь с данными проблемами, во-вторых, исчерпанность и безрезультатность рациональных доводов в пользу объединения человечества, а религиозное сознание представляет собой мощнейший идеологический фактор, который можно использовать, направив его потенциал в нужное русло.

В работе обосновывается то, что физическое объединение религий всего мира по замыслу экуменических движений невозможно в силу ряда причин, которые связаны с искусственностью объединённой религии и преобладанием в ней западных элементов, что препятствует принятию новой религии в планетарном масштабе, поэтому возможен лишь дух диалога.

Мы отмечаем, что необходимо преодоление некоторых противоречий в религиозном сознании, которые заключаются в радикализации, фундаментализации религиозного сознания; притязании западной культуры, религии, ценностей, образа жизни, норм и т.д. на всеобщность; политизации религиозного сознания. Встаёт проблема установления во всём мире принципа веротерпимости, толерантности. Принцип веротерпимости, на наш взгляд, включает в себя, главным образом, принципы гуманизма, свободы вероисповеданий, отказа от притязаний различных религий на исключительность и отношения к каждой религии как к культурной ценности. Мы считаем, что в деле принятия этих принципов приоритет принадлежит международным организациям, а также приходим к выводу, что необходимо установление в мире более справедливой системы.

Как известно, любые практические действия нуждаются в теоретическом обосновании, поэтому наше исследование представляет собой первичную фазу в решении проблемы преодоления глобальных угроз для человечества — фазу социально-философского осмысления. Именно поэтому оно не содержит практических рекомендаций по указанной проблеме, находясь в рамках концептуального уровня.

В заключение отметим, что выстроенная нами по индуктивному принципу концепция является наиболее общим отражением реальной ситуации в мире, поэтому мы не претендуем на её абсолютизацию. Тема настоящего исследования затрагивает весьма широкий спектр вопросов, потому некоторые из них были рассмотрены лишь вскользь, поскольку в одной диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, касающихся взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности.

На наш взгляд, проведённое исследование даёт потенциал для новых изысканий в этой области. Во-первых, остаётся нераскрытым вопрос о конкретных методах решения глобальных проблем современности. Во-вторых, более глубокого изучения требует вопрос о роли и месте фундаментализма в современном обществе. В-третьих, не менее интересной является проблема взаимодействия сетевых сообществ, в том числе террористических.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности"

На правах рукописи

АХУНОВА ГУЛЬШАТ МАРАТОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 7 И ЮН 2010

УФА-2010

004604346

Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Валитов Октябрь Калиевич

кандидат философских наук, доцент Журавлёва Ирина Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится «14» мая 2010 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, главный корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «13» апреля 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религия - это одна из наиболее сложных форм общественного сознания. Она возникла вместе с появлением самого человека, и постепенно, по мере развития общества, трансформировалась, последовательно проходя этапы политеизма и монотеизма. Несмотря на то, что религия является относительно устойчивым и консервативным образованием, как и все социальные институты, она способна приспосабливаться к меняющимся условиям общественного бытия.

Современная эпоха, характеризующаяся ростом научно-технического прогресса, связанности мира, глобальными трансформациями в различных сферах жизнедеятельности общества, оказала влияние на религиозную сферу. Если внешняя оболочка религии сохранилась практически в своём первоначальном виде, то в сфере сознания она претерпела значительные изменения.

Трансформационные процессы, происходящие с религиозным сознанием, отличаются своей противоречивостью и неустойчивостью. Их можно охарактеризовать как конфликт «между традицией и современностью». С одной стороны, религиозное сознание пытается приспособиться к новым условиям общественного бытия, с другой -сопротивляется изменениям, стремясь сохранить свою целостность. Однако религиозное сознание и само в той или иной степени способно оказывать влияние на общество, в частности оно играет активную роль в формировании ценностей, мировоззрения, в сохранении традиций и т.д. Оно обладает мощнейшим потенциалом. Как бы ни парадоксально это не звучало, но религиозное сознание одновременно может оказывать как разрушительное, так и созидательное воздействие на жизнь людей, по сути, она выполняет две противоположные функции в обществе: с одной стороны, дифференцирует общество на два лагеря (верующие и неверующие), а с другой, интегрирующую, объединяющую.

Глобальные проблемы - это новый фактор современной эпохи, ставящий под угрозу само выживание человека на Земле. Эти проблемы возникли на почве неустойчивости и повышенной конфликтогенности современного мира и продолжают нести потенциальную опасность. Они требуют позитивного решения, чего можно достигнуть только через объединение усилий всего человечества, что в условиях конфликтогенности современного мира представляет определённые трудности. Для преодоления глобальных проблем современности, в первую очередь, необходима гармонизация международных отношений, включающая в себя также и гармонизацию межконфессиональных

отношений, которые в последние годы имеют тенденцию к конфронтации в разных частях мира. Это тем более важно, поскольку связанная с этим проблема международного терроризма также опирается на противостояние представителей различных религиозных конфессий. Поиски решения этой проблемы с позиций социальной философии могут стать одним из вариантов конструктивного выхода из сложившейся ситуации.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности является достаточно новой и в целом недостаточно хорошо изученной. Лишь её отдельные аспекты нашли своё отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Различные аспекты религиозного сознания, представляющие собой важный материал в исследовании, можно найти уже в работах Дж. Бруно, Б. Спинозы, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, А. Бергсона, B.C. Соловьёва и др.

Гносеологические аспекты религиозного сознания изложены в работах И.Н. Яблокова, П.В. Алексеева и др.

Проблема трансформации религии и религиозного сознания в современном мире была рассмотрена С. Хантингтоном, М.П. Мчедловым, К.Л. Ерофеевой, В.Е. Ладоренко и др.

Среди зарубежных исследователей значительный вклад в исследование проблемы межкультурных и межрелигиозных отношений внесли С. Бенхабиб, И. Валлерстайн, Д.Ч. Капур, К. Мушакодзи, Норманн М. Неймарк, А.Дж. Тойнби, Й. Файхтингер, Ю. Хабермас и др.

Большой интерес проблема межкультурных взаимодействий вызвала у отечественных исследователей, именно ей посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, А.Д. Богатурова, A.B. Глуховой, Ю.А. Ковалева, A.B. Фененко и др.

Тема глобальных проблем современности, их влияние на современное общество была освещена в зарубежной литературе - Дж. Бьюкененом, в отечественной - В.В. Игруновым и др.

В Республике Башкортостан исследованием указанных аспектов проблемы занимаются такие исследователи, как Д.М. Азаматов, O.K. Валитов, И.И. Зайлалов, И.А. Журавлёва, Д.Г. Курачёв, O.E. Лебединцева,

A.B. Лукьянов, С.М. Поздяева, З.Я. Рахматуллина, Ф.С. Файзуллин и др.

Различные проявления международных конфликтов, в том числе в виде терроризма рассматривались такими исследователями, как В.К. Белозеров, О.В. Будницкий, И.Е. Задорожнюк, Л.О. Изляева, А. Кустарев,

B. Лебедев, Ф.С. Муфтахова, Г.Ф. Резяпова, А. Уткин, В.Л. Шульц и др.

Проблема исламского фундаментализма занимает умы многих отечественных и зарубежных исследователей. Такие проблемы были

освещены за рубежом - в трудах Я. Бурумы, Ж. Кепеля, О. Роя, Б. Тиби; в отечественной науке - у Л.С. Васильева, С.Б. Дружиловского, A.A. Игнатенко, В. Кондратьева, Р.Г. Ланды, В. Максименко, A.B. Малашенко, Г.В. Милославского, Г.И. Мирского, Е.А. Романовой, М.Т. Степанянца, И.Л. Фадеевой и др. Причём многим из них присуще стремление показать ислам как религию, несущую в себе идею гуманизма, мораль которой противопоставляется экстремистскому мировоззрению, такие идеи прозвучали среди башкирских исследователей - у Д.Ж. Валеева, Д.А. Нуриева, М.Т. Якупова, А.Р. Янгузина и др.; среди исследователей стран СНГ - у А. Мирзахмедова, среди современных арабских исследователей - у Абу Заида, Ф. Мернисси, Т. Рамадана, Махмуда Мухаммада Тахи, Насера Хамида и др.

Однако сама проблема изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности ранее не рассматривалась. Актуальность данной проблемы диктует нам необходимость её комплексного социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является религиозное сознание.

Предметом исследования выступает специфика изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности.

Целью диссертации является социально-философский анализ изменения религиозного сознания в условиях глобальных проблем современности.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих исследовательских задач:

- выявить особенности социально-философского подхода к религии и специфику религиозного сознания;

- установить взаимосвязь между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности;

- проанализировать трансформационные процессы религиозного сознания и связанные с ними противоречия;

- на основе сделанных выводов выявить наиболее эффективные способы гармонизации общественных отношений путём изменения религиозного сознания.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование в целом опирается на системный подход, при рассмотрении сущности религии и трансформационных процессов в современном обществе активно использовался структурно-функциональный метод. Выявление взаимосвязи между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности потребовало применения в работе элементов социокультурного, аксиологического и компаративного подходов.

Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения в работе достижений и выводов современной философии религии, религиоведения, социологии, культурологии, политологии, теории международных отношений, конфликтологии, истории, экономики и демографии.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между религиозным сознанием и глобальными проблемами современности. Данная концепция конкретизируется автором в виде следующих положений, вынесенных на защиту:

- доказано, что глобальные проблемы современности оказывают влияние на религиозное сознание;

- обосновано, что религиозное сознание может выступать антиподом современной глобализации, проявляясь в качестве идеологического обоснования двух обратных ей тенденций - стремления к обособлению незападных этнокультурных регионов и антиглобализма;

- выявлено, что механизмами использования религиозного сознания в качестве орудия борьбы с противниками могут выступать: неоднозначное толкование религиозных текстов, заострение внимания верующих на разграничении «своих» и «чужих» по религиозной принадлежности, политизация религии;

- обосновано, что в современных условиях необходимо изменение религиозного сознания, заключающееся в преодолении его радикализации, фундаментализации, а также в установлении принципа веротерпимости во всём мире.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе была изложена авторская концепция взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности, что даёт возможность для более глубокого изучения детерминирующих факторов данных проблем.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в качестве концептуального обоснования для разработки практических рекомендаций по решению глобальных проблем современности; а также для подготовки научных публикаций, учебных пособий и лекций по социальной философии, социологии и философии религии.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международных научно-практических конференциях: «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (Уфа, 2008) и «Гуманистическое наследие просветителей в культуре

и образовании» (Уфа, 2007); всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007, Уфа, 2008), а также представлены в 10 публикациях автора общим объемом 2,6. пл..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Общий объём диссертации - 138 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введешш обосновывается актуальность избранной темы, даётся характеристика степени изученности проблемы, формулируется объект и предмет, основная цель, задачи, определяется научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе «Религиозное сознание и глобальные проблемы современности» рассмотрены теоретические подходы к исследованию сущности религии и религиозного сознания, выделены характерные черты исследуемых явлений, а именно их родовые свойства, на основе чего даны дефиниции этих понятий. Это способствовало формированию общего представления о сущности религии и религиозного сознания. В ходе исследования проанализирована эволюция взглядов на религию, а также прослежены гносеологические аспекты религиозного сознания.

Также в данной главе выстроена авторская концепция взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности, где выявлены их основные точки соприкосновения.

В первом параграфе «Теоретико-методологические аспекты исследования религии и религиозного сознания» раскрывается сущность внутрирелигиозного и внерелигиозного подходов к изучаемому явлению. В основе первого подхода лежат теологические представления, к недостаткам которых мы относим их квазинаучность, субъективность и узость в противовес внерелигиозному подходу, который основан на критическом рассмотрении религии.

Донаучный внерелигиозпый взгляд на религию, который был назван нами «метафизическим», отличается от взгляда научного своей абстрактностью. Однако грань между этими воззрениями достаточно тонка. Научный взгляд на религию подразделяется в зависимости от предметной области на три вида: натуралистический, психосоциальный и социальный.

Последний из рассмотренных подходов является наиболее значимым с социально-философской точки зрения.

Понимание религии как социального феномена связано с функциональным подходом к обществу, предполагающим исследование объекта, в данном случае - религии, в качестве целого, разделение его на составные части, выявление зависимостей между элементами, а также между составными частями и целым, имеющих функциональное значение. Для функционалистов характерно выделение основных функций религии с точки зрения их значимости для общества. В качестве таких функций выделяются: функция интеграции, «моторная функция», функция посвящения, функция социального контроля, легитимирующая функция, а также обращается внимание на существование дисфункций религии, главной из которых является дезинтеграция общества.

Современный период развития науки предполагает рассмотрение религии в самых разнообразных аспектах, в том числе и с точки зрения её влияния на цивилизационное развитие, формирование особого рода идентичности, с чем и связывается возникновение конфликтов на религиозной основе. Среди современных мыслителей идут споры о месте религии в современном обществе, о трансформационных процессах, которые также коснулись религии, о поиске новых идеалов и смысложизненных ориентиров современного человека и т.д.

Социально-философский анализ религии, с нашей точки зрения, подразумевает, с одной стороны, рассмотрение теоретических воззрений на этот феномен, с другой, анализ религии в контексте социальной реальности, то есть исследование её в отношении к обществу. В результате такого анализа мы приходим к выводу, что религия - это устойчивая система верований, интегрирующая индивидов в общность, требующая от своих последователей выполнения определённых сакральных действий, ритуалов, обрядов, правил, норм поведения, и влекущая за собой формирование особой системы ценностей и мировоззрения.

Неотъемлемым элементом религии является религиозное сознание. Рассмотрение религии в качестве формы общественного сознания была присуща многим философам прошлых лет. Среди них можно назвать имена Б. Спинозы, Ш. Монтескье, Ф.В.Й. Шеллинга, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, О. Конта, К. Маркса и B.C. Соловьёва. Европейский философ Нового времени - Б. Спиноза продолжает начатую ещё в эпоху античности теорию страха, исходя из которой объясняет существование религиозного сознания. С его точки зрения, люди обращаются к религиозной вере под влиянием страха. Один из ранних представителей французской просветительской философии XVU1 века Ш. Монтескье рассматривал религиозное сознание в качестве средства государственного управления. Он полагал, что религия

необходима обществу, и если бога всё же нет, то его нужно выдумать, поскольку вера в бога, господство в обществе религиозного сознания содействует установлению гражданского порядка. Немецкий философ И. Кант также усматривал позитивные свойства религиозного сознания, он считал, что для достижения людьми нового идеального общества, построенного по законам добродетели, необходимо заменить существующую церковь так называемой «невидимой церковью» с чистой религиозной верой. А священные тексты истолковывать с точки зрения морали.

Уже в философии Нового времени наблюдаются попытки сопоставления таких понятий, как наука и религия, причём они рассматриваются в качестве различных форм познания, типов мировоззрения. Представитель немецкой классической философии Г.В.Ф. Гегель считал, что религия и наука - это две формы познания, содержание которых является одним и тем же. Разница в механизмах овладения этими формами познания заключается лишь в том, что в религии истина доступна каждому верующему, а в науке - только образованным людям. К. Маркс рассматривал религию во взаимосвязи с обществом. В его представлении религия не является самостоятельно существующей величиной, напротив, это часть общества. Маркс как сторонник материализма полагал, что жизнь общества определяет экономический базис, а идеология, одним из видов которой является религия, составляет лишь духовную надстройку.

Русский философ B.C. Соловьёв считает, что религиозное сознание есть совокупность религиозного опыта и религиозного мышления. Его действительным предметом является божественное начало. Религиозное сознание представляет собой динамичное явление, которое находится в постоянном процессе, поэтому божественное откровение достигается постепенно. Религиозное развитие, согласно Соловьёву, является положительным, объективно протекающим процессом, реальным взаимодействием между Богом и человеком, называемым «богочеловеческим процессом». Башкирский философ Д.Ж. Валеев рассматривал вопросы зарождения религиозного сознания через призму антропоморфизма, который возник на основе нравственных представлений. Он отмечал, что именно антропоморфизм является источником религиозно-мифического сознания. Исходя из вышеизложенного, философ приходит к выводу, что генетической основой нравственности является не религиозное сознание, напротив, нравственное сознание, было одной из его предпосылок. _________

При рассмотрении структуры религиозного сознания, наиболее упорядоченной нам представляется концепция, изложенная отечественным религиоведом И.Н. Яблоковым, который выделял в нём два уровня:

обыденный и концептуальный. Обыденное религиозное сознание имеет фрагментарный вид, и его можно рассматривать как разрозненные представления и взгляды людей: образы, стереотипы, установки, иллюзии, настроения, чувства, влечения и т.д. Концептуализированное религиозное сознание включает в себя несколько элементов: упорядоченное учение о Боге, интерпретацию окружающей действительности в рамках религиозного мировоззрения, религиозную философию как область знания, расположенную на границе философии и богословия. Другой исследователь П.В. Алексеев различает два вида религиозного сознания: обыденное как сознание верующих и теоретическое как теологические изыскания. Он также выделяет его уровни, к которым относит религиозную психологию, под которой понимает совокупность религиозных чувств, представлений, стихийно формирующихся массой верующих под влиянием окружающих условий жизни; и религиозную идеологию, представляющую собой систему соответствующих идей, вырабатываемых и пропагандируемых профессиональными служителями культа, выступающую в форме различных концепций.

Объединив эти подходы к структуре религиозного сознания, приходим к выводу, что оно представляет собой некое идеальное образование, включающее в себя чувственную и идейную составляющие, при этом находящееся как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. Поскольку наше исследование представляет собой социально-философский анализ религиозного сознания, то объектом изучения выступает религиозное сознание на общественном уровне. Чувственная составляющая религиозного сознания имеет менее упорядоченный вид, характеризуется отсутствием чёткой структуры и направленности, в отличие от идейной составляющей, которая является последовательно изложенной, направленной, относительно динамичной частью религиозного сознания.

Во втором параграфе «Взаимовлияние религиозного сознания и глобальных проблем современности» излагается структурированная концепция взаимосвязи религиозного сознания и глобальных проблем современности, разработанная нами с учётом результатов анализа международных отношений.

В ходе нашего исследования было проанализировано четыре проблемы глобального уровня и выявлена их взаимосвязь с религиозным сознанием. Каждая из данных проблем также неразрывно связана с другими. В качестве таких проблем выступают демографический взрыв, ресурсный кризис, увеличение разрыва между развитыми и развивающимися странами, а также международный терроризм.

Первая из глобальных проблем, последствия которой мы проанализировали в данном разделе - это демографический взрыв, заключающийся в неуклонном росте численности народонаселения. Самым парадоксальным в этой проблеме является тот факт, что увеличение численности касается только менее развитых в экономическом плане стран. Одна из главных причин этого явления заключается в том, что в странах Востока, Латинской Америке и Африке велика роль традиций и господствует религиозное мировоззрение. Поэтому в большинстве из них, в силу действия традиций, продолжают практиковаться ранние браки, неразвитая культура использования различных средств контрацепции и искусственного прерывания беременности, поскольку это запрещено всеми традиционными религиями. Секуляризованный Запад, напротив, давно перестал считаться с религиозными предписаниями и отошёл от традиций. Такая же ситуация возникла и в современном российском обществе.

По причине того, что в слаборазвитых странах численность растёт, а качество жизни не повышается, наблюдается стремительный рост доли населения, которая в поисках лучшей жизни мигрирует в более развитые. Западная и российская общественность уже бьёт тревогу по поводу того, что при нынешних тенденциях рождаемости численность иммигрантов может превысить по численности коренное население этих стран.

Таким образом, встречаются различные культуры и вероучения, в результате чего происходит неизбежное их столкновение. Коренное население воспринимает иммигрантов как «чужаков», приносящих с собой совершенно незнакомую и непонятную им культуру и религию, поскольку последние не применяют никаких усилий для адаптации в новом обществе. Чаще всего культура пришлого населения не согласуется с ценностями данного общества. Проблема усугубляется наличием фактов расовой иди этно-религиозной дискриминации по отношению к иммигрантам. В результате возникает взаимная неприязнь между коренным и пришлым населением, выливающаяся в ненависть и враждебное отношение друг к другу.

Тем самым, глобальная демографическая проблема имеет некоторые существенные взаимосвязи с религиозным сознанием. Во-первых, господствующие в обществе традиционная культура и религиозное сознание выступают косвенными факторами её возникновения; во-вторых, массовая миграция населения одной страны в другую, вызванная стремительным демографическим ростом в странах догоняющего развития, ведёт к столкновению совершенно различных по своей сути культур и вероисповеданий.

Также мы можем выявить существенные взаимосвязи между глобальной демографической проблемой и другими проблемами. Во-

первых, увеличение численности населения в слаборазвитых странах ведёт к тому, что государство оказывается не в состоянии прокормить такое количество людей, поэтому об экономическом развитии страны не может быть и речи, что влечёт за собой увеличение разрыва между экономическим развитием развитых и развивающихся стран. Во-вторых, миграция большого количества населения в развитые страны ведёт к обострению ресурсной проблемы. В-третьих, столкновение различных, чуждых друг для друга культур ведёт к разворачиванию конфликтов между ними, в ходе которых возможно и совершение терактов по отношению к представителям других культур, других конфессий.

Вторая из рассматриваемых нами глобальных проблем - это ресурсная проблема. Быстрые темпы научно-технического прогресса и нерациональное использование природных ресурсов привели к их истощению. Для обеспечения интересов крупных транснациональных корпораций и передовых стран Запада, в первую очередь США, начинаются войны за ресурсы, в частности - нефть.

Поскольку колониальная система рухнула, и все государства, в том числе бывшие колонии, получили независимость, доступ к энергетическим ресурсам стал ограничен. А в мире, где основными ценностями провозглашены демократия и свобода, не должно быть войн с захватническими целями. Примечателен тот факт, что подобная война стала необходимостью для США, страны, которая и провозглашала те самые ценности, считая, что именно она несёт ответственность за мировой порядок и вправе навязывать «свои» ценности другим, менее развитым в экономическом плане, государствам. Она, пользуясь поддержкой Европы, которая давно уже потеряла свою былую мощь и не в состоянии соперничать с США, начала свою политику «насильственной демократизации» стран догоняющего развития.

В результате происходит рост недовольства среди населения тех стран, по отношению к которым было применено насилие, которое неизбежно выливается в протест. Религиозное сознание в данном случае выступает в качестве идеологии, как средство мобилизации народных масс в странах, которые стали жертвами борьбы за ресурсы, ужесточающейся с каждым годом.

Третья глобальная проблема современности - это большой разрыв в экономическом развитии передовых стран и стран догоняющего развития, между странами Запада (Севера) и Востока (Юга) в период XIX - XXI вв. Исследования показали, что религиозность так или иначе связана с экономическим положением государства.

Среди населения менее развитых в экономическом плане стран возникает устойчивое представление о несправедливости своего

положения, что способствует появлению недовольства, вытекающего в бунт. Причем, ситуацию усугубляют некоторые заинтересованные в этом государства, которые провоцируют конфликты.

На данную глобальную проблему накладываются и другие обстоятельства, привносящие свою ещё более деструктивную роль в напряжённые международные отношения. Главным из них является процесс глобализации. Глобализация как возрастающая связанность мира не представляла бы угрозу международной безопасности, если бы контакт между культурами представлял собой диалог. Но одним из губительных для национальных культур последствий глобализации является постепенное их размывание и замещение единой для всей планеты, универсальной культурой, поскольку создаваемая глобальная культура распространяет ценности западного, точнее - североамериканского образца.

Вначале западная культура представлялась неким эталоном для подражания, возникла своего рода «мода» на неё. Однако впоследствии все эти глобальные процессы вызвали недовольство среди населения незападных стран, что вылилось в так называемое противостояние «Запад -Все Остальные». В результате, процесс глобализации сопровождается другим процессом с противоположным эффектом - локализацией.

Среди населения незападных стран растёт чувство неприятия Запада. Антизападный, точнее антиамериканский, настрой в мире является ещё одним фактором появления антизападных выступлений с использованием религиозной идеологии, поскольку религиозное сознание в данном случае служит неким антиподом секуляризованного западного общественного сознания, символом традиционной культуры. Это даёт повод для распространения антиглобалистских движений с религиозной окраской, которые по своему размаху способны сравниться с самой глобализацией. Таким образом, религиозное сознание рассматривается как «отдушина», своего рода антипод, который можно противопоставить западной «безбожной» культуре.

Четвёртая из глобальных проблем - это проблема терроризма. Несмотря на большое количество работ, посвящённых терроризму, на сегодняшний день нет единства в определении этого феномена. В данной работе мы попытались дать своё собственное определение, исходя из характерных особенностей этого явления: терроризм - это политически мотивированная, анонимная, предварительно подготовленная мера воздействия на общественность, осуществляемая путём насилия над гражданским населением, имеющая устрашающий эффект и характеризующаяся непредсказуемостью относительно места и времени нападения "на объект.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что терроризм в качестве глобальной проблемы современности не возник из небытия. Как мы уже доказывали ранее при рассмотрении других глобальных проблем современности, он тесно с ними взаимосвязан и явился следствием их обострения. Терроризм как глобальная проблема если и является порождением мировой нестабильности, то в то же время становится одним из его ключевых факторов, делающих наш мир ещё более неустойчивым и конфликтогенным.

Международный терроризм - относительно новая угроза человечеству, возникшая в 60-е гг. XX в., тогда как раньше терроризм представлял собой насилие, совершаемое гражданами одного государства против граждан другого государства или внутри одного государства. Теперь в эпоху неуклонного научно-технического прогресса при хорошем финансировании любая террористическая организация может иметь доступ к оружию массового уничтожения, высокие технологии дают им большие возможности при выборе методов насилия. Благодаря развитой сети средств массовой коммуникации криминальные группировки с различных стран и континентов приобрели способность свободно общаться и даже сотрудничать между собой. Одной из главных особенностей современной эпохи является возникновение транснациональных корпораций, которые по своей экономической мощи и возможностям способны соперничать даже с государствами.

Из всех известных террористических организаций, действующих от имени какой-либо религии, транснациональный статус приобрёл именно исламский терроризм, направленный в большей степени против Запада, точнее, США. Но не следует сводить данный вид терроризма лишь к религиозной войне, «джихаду против неверных», поскольку немусульманский мир не ограничивается Западной Европой и США, он намного шире. А основными объектами терроризма являются именно эти государства. Поэтому следует искать иные причины этого явления. А искать их следует среди взаимосвязанных процессов, происходящих в мире.

Во второй главе «Изменение религиозного сознания в эпоху глобальных проблем современности» рассматриваются трансформационные процессы, происходящие в религиозном сознании в современную эпоху.

В первом параграфе «Особенности трансформационных процессов религиозного сознания в современном обществе» обосновывается несостоятельность утверждения, согласно которому при межрелигиозных столкновениях люди выступают против представителей других вероисповеданий лишь по своим идеологическим убеждениям.

Историческая практика показывает, что всплеск религиозной активности наблюдался, как правило, в периоды войн за территорию. Религиозное сознание всегда служило в качестве идеологии, сплачивающей и мобилизующей людей в борьбе за общее дело. Следовательно, религиозные различия в чистом виде не являются источниками конфликтов. Однако религиозное сознание во взаимосвязи с политикой способно оказывать деструктивное влияние на взаимоотношения между народами, государствами, цивилизациями.

Ситуация, сложившаяся в современном мире, характеризуется экономической и политической нестабильностью, напряжённостью в международных отношениях, высоким уровнем конфликтогенного потенциала в мире. Для индивида - это, в первую очередь, всё возрастающая неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность его материального положения, ощущение приближения так называемого «конца света», Апокалипсиса.

В ходе нашего исследования мы пришли к мнению, заключающемуся в том, что религиозное сознание - это не закостенелая форма общественного сознания, переходящая в неизменном виде из одной эпохи в другую. Напротив, оно подвержено изменениям, продиктованным соответствующей эпохой, одновременно имея способность к консервации. В современную постмодернистскую эпоху, где наблюдается смешение разнообразных стилей и направлений, религиозное сознание в различных своих проявлениях существует одновременно в одних и тех же обществах, соседствуя и противоборствуя между собой. Глобальная неустойчивость, господствующая в современном мире, оказывает воздействие практически на все сферы общественной жизни, что ведёт к их непостоянству, изменчивости. Затронула она и такую сферу общественного сознания, как религиозное сознание, которое начало постепенно трансформироваться. Тенденции, коснувшиеся религиозной сферы, имеют не однобокий характер, напротив, отличаются своей сложностью и многогранностью.

Одним из главных трансформационных процессов, происходящих с религиозным сознанием на сегодняшний день, является процесс секуляризации. Он охватил практически все западные страны, а также с приходом советской власти - и Россию. Восток более медленными темпами, но также постепенно начал освобождаться от религиозного сознания.

Другой процесс, заключающийся в искусственном преобразовании традиционного вероучения - это религиозная модернизация. Она представляет собой адаптирование религиозного сознания к меняющимся условиям современного мира, а также к особенностям сознания современного верующего. Но попытки обновления традиционной

догматики и политики встречают активное сопротивление как со стороны консервативно настроенных верующих, в силу искусственности модернизированного вероучения, так и по причине её иноцивилизационного характера, поскольку многие модернизаторы в своих реформах не учитывают цивилизационный фактор, смешивая различные ценности, таким образом «соединяя несоединяемое». Одной из причин неудач различных модернизационных проектов становятся не нововведения сами по себе, а их неорганичный характер, сводящийся к «механическому перенятию», что влечёт за собой болезненное отторжение.

Процессы секуляризации, модернизации религиозного сознания, а также кризис её официальных институтов повлекли за собой усиление сектантства и возникновение фундаментализма как появление новых попыток поиска идеалов и ценностей для современного человека. Однако эти процессы негативно сказываются в жизни общества: ведут к нарушению стабильности в общества. Этнический и религиозный фундаментализм, является ответной реакцией на разрушение традиций и растущее культурное многообразие. Фундаменталисты полагают, что современная секуляризованное религиозное сознание не имеет ничего общего с истинной верой, а мистическую связь человека с богом может обеспечить только «чистая» первоначальная форма религиозного сознания. Фундаментализм характерен практически для всех религий мира, не только для ислама, но и для христианства, иудаизма, буддизма, индуизма. Фундаменталистская трактовка религиозного сознания может превратить его в политическое орудие, поскольку приверженцы таких движений наиболее радикально настроены против современности, зачастую образуя террористические группировки. В качестве механизмов привлечения религиозного сознания в качестве орудия борьбы с политическими противниками могут выступать: толкование неоднозначных религиозных текстов в нужном направлении; заострение внимания верующих на разграничении «своих» и «чужих» по религиозной принадлежности; политизация религии. Безусловно, всё это не обходится без участия лидеров экстремистских движений, готовых внушать радикально настроенным верующим идею о необходимости борьбы с противниками.

Во втором параграфе «Изменение религиозного сознания как фактор гармонизации общественных отношений» рассматривается роль религиозного сознания в конструктивном разрешении глобальных проблем.

Сегодня, когда человечеству необходимо объединиться для решения глобальных проблем, касающихся всего населения планеты, очень важно установление компромисса в отношениях между религиями. Поскольку войны, международная напряжённость препятствуют также решению и других злободневных проблем. Именно поэтому особую актуальность

приобрела проблема расширения сотрудничества между странами. В силу того, что рациональные доводы в пользу сотрудничества проявляют себя недостаточно убедительными, возможно, религиозная сфера сможет оказать более глубокое воздействие на сознание индивидов.

Проблема состоит в том, каким образом можно объединить представителей различных вероисповеданий в единое целое. При этом мы не говорим о физическом объединении религий мира, которое предлагают нам экуменисты, поскольку их причины неудач лежат в следующем. Во-первых, целью экуменистов не всегда являлось создание религии, основанной на ценностях конфессий всего человечества, приоритет всегда принадлежал ценностям западных ветвей христианства. По этой причине представители различных конфессий Востока, а также православное духовенство усматривают в нём стремление Запада к доминированию через религиозную сферу. Во-вторых, создание новой религии означает, что люди создадут сами себе объект поклонения, а это является своего рода самообманом.

Объединение представителей различных вероисповеданий возможно лишь в форме духовного диалога, и ни о какой общей обрядности не может быть и речи. В установлении диалога между ними необходимо преодоление ряда противоречий.

Первым и необходимым условием является преодоление радикализации, фундаментализации религиозного сознания. Второе условие, непосредственно вытекающее из первого, выражается в том, чтобы западное сообщество перестало навязывать всему остальному миру свою культуру, ценности, нормы поведения, преподносить их как универсальные общемировые стандарты, пытаться воздействовать на их устоявшиеся нормы. Суть третьего условия в том, чтобы не допустить политизации религиозного сознания, поскольку наибольшую угрозу представляет религиозное сознание, используемая политиками в своих интересах. Именно политизация религиозного сознания ведет к её радикализации. Наконец, четвёртое, важнейшее условие для объединения всего мирового сообщества заключается в том, чтобы установить в мире принцип веротерпимости, толерантности. Веротерпимость, на наш взгляд, включает в себя несколько принципов.

Прит\ип гуманизма, который предполагает признание ценности человека как абсолютной личности, отношение к нему, в первую очередь, не как к приверженцу какого-либо вероисповедания, а как к личности.

Принцип свободы вероисповедания предполагает, что каждый человек имеет право исповедовать любую религию, исполнять ритуалы, соответствующие её догматам, беспрепятственно совершать обряды. Но эти ритуалы, обряды не должны быть связаны с человеческими жертвами.

В различных государствах ни в коем случае не должна допускаться дискриминация по религиозному, национальному признаку. При этом немаловажную роль играет защита прав религиозных меньшинств. Принцип свободы вероисповедания должен быть указан в конституции любого государства, защищаться законом, что также предполагает установление определенных санкций за нарушение данного принципа.

Принцип отказа от идей религиозной исключительности и превосходства одних вероисповеданий над другими должен соблюдаться каждым религиозным проповедником. От государства при этом требуется установление официального запрета на пропаганду таких идей.

Принцип отношения к каждой религии как культурной ценности предполагает рассмотрение эстетической стороны религии, что включает и бережное отношение к религиозно-культовым сооружениям, местам поклонения верующих и т.д.

В претворении в жизнь выше перечисленных принципов большую роль играют международные организации, в частности ООН. От самих государств требуется принятие законов, защищающих права и свободы лиц всех вероисповеданий, предотвращение религиозной, национальной, расовой и иных видов дискриминации, контроль над работой средств массовой коммуникации и установление цезуры на сообщения, несущие в себе угрозу распространения идей религиозной исключительности и превосходства, пресечение деятельности террористических организаций.

Однако в реализации принципа веротерпимости в первую очередь важны позиции самого общества, а значит, и каждого человека. А для этого нужно прививать ему с детства основы этого принципа, что требует привлечения для этой цели образовательных, религиозных и других социальных институтов.

Для установления в мире принципа веротерпимости требуется комплексный подход к решению данной проблемы. Нужно разработать детальную программу. Реализация этого принципа требует содействия всего человечества. Без него невозможно объединение и сотрудничество Востока и Запада, невозможно и создание глобальной цивилизации.

В Заключении подведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и идеи, обоснованию которых посвящено данное исследование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ахунова Г.М. Роль религии в противоречиях между Западом и Востоком // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. - М., 2008. - № 9. - С. 230-236.

Другие публикации:

2. Ахунова Г.М. Религия в обществе: секуляризация или возрождение религии? // Человек. Общество. Образование. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 49-51.

3. Ахунова Г.М. Терроризм и здоровье населения в эпоху цивилизационных конфликтов // Здоровье как социально-философская проблема: Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 66-69.

4. Ахунова Г.М. Соотношение религиозных и социально-экономических факторов в противоречиях между Западом и Востоком // Мавлютовские чтения: Материалы всероссийской молодёжной научной конференции. - Уфа: УГАТУ. - С. 177-178.

5. Ахунова Г.М. Роль религии в духовно-нравственном воспитании молодёжи // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство БГПУ, 2007. - С. 24-27.

6. Ахунова Г.М. Религиозная модернизация как способ адаптирования религии к современному миру // Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 35-38.

7. Ахунова Г.М. Здоровый образ жизни в различных религиях // Здоровье как социально-философская проблема: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.-С. 99-101.

8. Ахунова Г.М. Религиозный фактор и цивилизационные конфликты XXI века // Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: «Гилем», 2008.-С. 159-161.

9. Ахунова Г.М.Религия: основные подходы к изучению // Человек. Общество. Образование. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.-С. 46-48.

10. Ахунова Г.М.Терроризм: сущность и классификация // Человек. Общество. Образование. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 82-89.

Ахунова Гульшат Маратовна

ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.04.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 269.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.