автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Хонг Ван Сук
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР"

1 Московский государственный институт _ 9 , : ^международных отношений (Университет) МИД РФ

На правах рукописи

Хонг Ван Сук

Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР

Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных систем и глобального развития.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Москва -1998

Работа выполнена в Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации на кафедре политологии России.

Научный руководитель

кандидат исторических наук профессор Ю.Е. Федоров

Официальные оппоненты

доктор исторических наук профессор А. В. Меликсетов

Ведущая организация

Защита состоится

доктор исторических наук профессор В.М. Сергеев

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

1998 г. в 15.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д.009.02.02. по историческим и политическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ.

Адрес: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГИМО(У) МИД РФ

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совет£

кандидат исторических наук А.Л. Емельянов

В 90-е годы XX века в соотношении сил и в стратегической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе происходят серьезные изменения, прежде всего постепенное превращение Северо-Восточной Азии(в дальнейшем - СВА) 8 один из центров мировой политики и экономики. Здесь сосредоточена важная и, как считают некоторые эксперты, растущая, часть глобальных экономических отношений, скрещиваются военные и политические интересы ряда ведущих держав современного мира. Складывающийся в этом регионе баланс сил выступает все более важным элементом общемирового стратегического развития, и играет растущую роль в его формировании. Уже одно это делает исследование развития стратегической ситуации и динамики международных отношений в СВА актуальным как с научно-теоретической, так и с прикладной точек зрения.

Актуальность данной диссертационной работы заключается, в частности, в том, что СВА является важной, а в последние годы во многом приоритетной сферой интересов России в силу ряда внутренних и внешних факторов. Внешнеполитические интересы РФ в данной зоне сосредоточены прежде всего на отношениях с тремя "центрами" политического, экономического и военного влияния: КНР, постепенно формирующейся как фактор глобального масштаба; США, являющимися важнейшим средоточием военной и, одновременно, экономической мощи в регионе; Японии, постепенно дополняющей свое экономическое влияние в регионе военно-политическим. Действительно, на Дальнем Востоке переплетаются в тесных взаимосвязях долгосрочные стратегические установки и линии вышеупомянутых ведущих государств современного мира, а также ряда влиятельных региональных держав, и лрехеде всего Республики Корея.

Россия, хотя и в значительно меньшей мере, чем бывшая советская сверхдержава, является важным субъектом международных отношений в АТР, главным образом, в- его северо-восточной части, сохраняет определенные возможности для воздействия на происходящие там процессы, которые в ряде случаев тесно сопряжены с российскими интересами.

Несмотря на существенное оздоровление международных отношений в этом регионе после краха советского коммунистического режима в 1991 году, остаются нерешенными принципиальные проблемы в российско-японских отношениях, прежде всего территориальная. Хотя в последнее время российско-китайские отношения вышли, как отмечается в официальных документах обеих государств, на уровень "стратегического партнерства", тем не менее сохраняется гипотетическая возможность нового обострения отношений между ними, как считают некоторые российские политики и эксперты, гпавнцм образом в результате потенциально возможной китайской экспансии в дальневосточные районы России. Между США и КНР сохраняются нерешенные конфликтные проблемы, затрагивающие будущее Тайваня, экономические противоречия и соблюдение прав человека в КНР. Развитие российско-американских отношений показывает, что их "медовый месяц" завершился. Не урегулирован конфликт на Корейском полуострове и Тайваньском проливе. Сохраняющиеся в СБА противоречия и, одновременно, определенные возможности, которые остались у России для влияния на развитие событий в данной зоне, делают исследование ее политики в этом регионе весьма интересным для ученых Республики Корея и других государств АТР.

Предметом исследования настоящей работы является изучение приоритетов и главных направлений, эволюции внешней политики в РФ а СБА с учетом характера имеющегося соотношения сил и структуры новой стратегической ситуации, образующейся в регионе в результате распада Советского Союза и прекращения "холодной войны".

Хотя в настоящей работе основное внимание сконцентрировано на анализе нынешних внешнеполитических установок России на Дальнем Востоке, значительное внимание уделяется изучению изменений мевдународно-политической обстановки в регионе с исторической точки зрения. Без всестороннего анализа сложной динамики отношений между упомянутыми выше четырьмя великими державами, играющими ключевую роль в формировании противоречивого фона международной обстановки в СВА и АТР в целом, по нашему мнению, практически невозможно понять суть

нынешних стратегических установок и направлений внешней политики РФ в данном регионе.

Цель исследования - выявить основные направления изменений стратегической ситуации в СВА после распада СССР и проанализировать эволюцию внешней политики России в этом регионе на современном этапе. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи.

- рассмотреть в общих чертах историю отношений между четырьмя великими державами (СССР/Россией, США, Японией и КНР) в борьбе за ключевое влияние в СВА с начала "холодной войны" и до наших дней (1945-1997 гг.);

- выяснить характерные черты современной стратегической ситуации, формирующейся в регионе после прекращения "холодной войны";

- определить роль и место данного региона во внешней политике РФ, охарактеризовать элементы преемственности в этой политике, влияние традиционных тенденций и становление новых черт;

- оценить российскую внешнюю политику на азиатском направлении в 90-е годы в контексте произошедших общих перемен в международной политической жизни;

- осветить доминирующие в России представления о ее национально-государственных интересах, которые она стремится реализовать в СВА на современном этапе;

- исследовать долгосрочные цели внешней политики РФ, которые она ставит перед собой с учетом складывающегося нового соотношения сил и новой стратегической ситуации в СВА;

- проанализировать внешнеполитические подходы РФ к входящим в регион отдельным странам (США, КНР, Япония, КНДР и республика Корея)

Хронологические рамки. Немалую трудность при выполнении данной работы представляло определение ее хронологических рамок, поскольку они не должны расчленять объект исследования, являющийся единым объективным целым. Основное внимание в ней уделено событиям, произошедшим после распада СССР. Это определило

хронологические рамки диссертационного исследования, а именно -1991 -1997 годы. Однако это не должно и не может исключать изучение, хотя и в краткой форме, предшествующих событий. Важные особенности нынешнего соотношения сил и стратегической ситуации в СевероВосточной Азии, а также внешней политики России по отношению к этому региону неразрывно связаны с прошлым периодом. Следовательно, для выяснения предпосылок и исторических корней российской внешней политики необходимо учитывать динамику и логику главных событий, которые имели место в этом регионе с окончания второй мировой войны вплоть до завершения "холодной войны". Поэтому в избранной теме постановку хронологических рамок необходимо воспринимать не как жесткое выделение определенного временного периода, а как центральный фокус исследования, который определяет главное направление данной диссертационной работы.

Методологическая и теоретическая основа. В настоящей работе использованы такие методы и принципы политического исследования, как теория "политического реализма" и методика "анализа событий". Концепция "политического реализма", являющаяся одним из ведущих направлений теории международных отношений, концентрирует внимание на динамике соотношения сил в мире в послевоенный период, позволяя таким образом выйти за пределы узкого страноведения и исследовать изучаемую проблему на фоне и с учетом соотношения национальных интересов отдельных государств с общемировыми, глобальными факторами.1

В данной работе использовались прежде всего три важнейшие посылки теории "политического реализма":

(1) все государства борются за обеспечение своих национальных интересов, определяемые ими как "силовые интересы";

1 Важнейшие концептуальные установки "политического реализма" изложены и проанализированы, в частности, в Hans J. Morgenthau. Politics Among Nations. -New-YorfcAlfred AKnoff, 1967. ; James N.Rosenau. The Sientific Study of Foreign Policy. - New York:Free Press, 1971.; James E.Dougherty and Robert L.Pfaltzgraff. Contending Theories of International Relations. - New York:J.B.Lippincott Company, 1971.

(2) неизбежно столкновение интересов государств на международной арене;

(3) борьба государств за наращивание национальной силы закономерно приводит к формированию динамичного соотношения сил между ними, при котором "периоды равновесия" или "периоды стабильности" время от времени сменяют друг друга, проходя через определенные, своеобразные "точки перехода".

В работе особо подчеркивается то положение теории "политического реализма", что, добиваясь обеспечения национальных интересов, государства стремятся к всемерному наращиванию своего политического влияния и активно используют имеющийся в их распоряжении экономический и военный потенциал в качестве средства расширения, поддержания и демонстрации уровня своего политического влияния. В результате соотношение сил меяоду государствами находится в состоянии непрерывной трансформации, отражая, прежде всего, характер и уровень их экономического и технического развития.

Исходя из положений теории "политического реализма" в данной работе был проведен анализ исторического фона формирования системы международных отношений в СВА в ходе противоборства четырех великих держав за влияние в регионе. Была также исследована современная внешнеполитическая стратегия РФ в СВА в условиях нового соотношения сил, складывающегося в регионе после распада СССР.

Кроме того, в данной работе использовался еще один методологический прием - так называемый "анализ событий" или "ивент-анализ"2, который позволяет составить общее представление о состоянии международных отношений в том или ином регионе и оценить сложные тенденции в динамике соотношения сил. По мнению американского ученого Дж. Беннетта, «события - зафиксированная информация о прямых и ответных действиях политических субъектов -могут рассматриваться 8 качестве: значимых сигналов или

2 См. подребнее. Peterson S. Research on Research: Event Data Studies, 19611972. // International Yearbook of Foreign Policy Studies. Beverly Hills;L. -1975,-

коммуникаций между государствами; части сложного потока исторической последовательности; актов давления, попыток использования влияния или уступок ему».3

Основными положениями методики "анализа событий" при исследовании сложной эволюции системы и структуры международных отношений является выделение их следующих параметров:4

1. Субъекты события:

а) инициатор(ы) действия;

б) цель(цели) действия.

2. Характеристики поведения, действия(действий) или отношений:

а) тип поведения, действия или отношения;

б) оценка их интенсивности.

3. Конкретные характеристики события.

4. Временные характеристики события.

5. Источник получения информации

Упомянутые выше специфические черты методологии "анализа событий" являются, прямо или косвенно, средством и иллюстрацией конкретного изучения изменения соотношения сил, происходящего (или происшедшего) в тех или иных регионах. Действия государств, вызывающие те или иные "международные события", помимо всего прочего, несут в себе определенную информацию, характеризующую, в частности, намерения государств, склонность к сотрудничеству или противоборству. Таким образом, анализ "международных событий", понимаемых как результаты политических решений, наряду с теорией "политического реализма", способствует как изучению изменений соотношения сил в СВА, так и конкретному пониманию внешнеполитических действий России в регионе.

Научная новизна исследования определяется следующими его особенностями:

Vol. III.- - р.271.; Phillips W.R. The Theoretical Approaches in the Events Data Movement. II International Interactions. -1975. - Vol.2. - № 1. - pp. 3-18. 5 Benneth J. «Steps toward Forecasting International Interactions» in the Papers of the Peace Science Society(lnternational). -1974,- vol. 23. - p. 36.

4 См. С.И.Лобанов. Политические науки и НТР. Применение "Ивент-анализа" в современной попитологии: Методологический аспект. - М.:Наука,1987. С. 225.

Во-первых, в настоящей работе впервые детально анализируется процесс изменения соотношения сил четырех держав (СССР-РФ, США, КНР и Япония) в СВА с начала "холодной войны" и до 1997 года сквозь призму обобщающего политического анализа.

Во-вторых, в работе впервые предпринимается попытка понять исторические традиции, присущие взглядам российской элиты на Азию, ту своеобразную ориентацию, которая с давних времен и поныне обнаруживается в политике России по отношению к ней. Без этого, как представляется, трудно полностью понять роль и место данного региона во внешней политике РФ.

В-третьих, в диссертации проведен комплексный, системный анализ стратегических направлений внешней политики РФ по отношению к Северо-Восточной Азии, учитывая национальные интересы России, общее международно-политическое состояние СВА и новую структуру соотношения сил, складывающуюся там после разрушения биполярной системы. На основе этого проведен анализ новых внешнеполитических подходов РФ к входящим в регион отдельным странам(США, Япония, КНР, КНДР и Республика Корея).

Обзор источников и литературы. При рассмотрении политики и стратегии СССР(РФ) на дальневосточном направлении особое значение придавалось анализу опубликованных официальных материалов МИД РФ(СССР), выступлений ведущих советских й российских политических деятелей и экспертов по соответствующей проблематике, в которых содержится квинтэссенция взглядов советского и российского руководства по вопросам внешней политики в отношении СевероВосточной Азии.

Большую ценность для диссертации представили исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института востоковедения РАН, а также Института Азии и Африки при МГУ и других. Не в меньшей мере полезными для диссертанта оказались научные исследования, осуществленные в МГИМО и Дипломатической Академии МИД РФ. В работе широко используются

научные публикации видных российских специалистов-международников . В их числе: А.Арбатов, Е.Афанасьев, Е.Бажанов,

A.Богатуров, В.Бунин, А.Воронцов, В.Воронцов, В.Денисов, Н.Дробышев, А.Загорский, В.Зайцев, В.Кистанов, Б.Кулик, Г.Кунадзе,

B.Лукин, В.Матяж, А. Меликсетов, В.Михеев, В.Моисеев, В.Мясников, А.Нежинский, Д.Петров, В.Петровский, Е.Примаков, И.Рогачев, Д.Рюриков, А.Семин, К.Сорокин, В.Стефашин, М.Титаренко, В.Ткаченко, А.Торкунов, Г.Трофименко, Ю.Федоров, А.Яковлев и др.

При подготовке данной работы диссертантом было изучено значительное число американских научных исследований по узловым проблемам внешней политики и стратегии России(СССР), а также по динамике соотношения сил четырех ведущих держав в СВА. В этой области работает большая группа известных американских историков и специалистов, к которым следует отнести А.Улама, Б.Аспатуриана, Д.Даллина, Д.Загориа, Дж.Кеннана, Дж.Ная, Дж.Розенау, Дж.Стефана, З.Бжезинского, Е.Хофмана, Н.Рязановского, Р.Клафа, Р.Маннинг, Р.Скалапино, С.Кохэна, Т.Робинсон, Х.Моргентау, Ш.Зиммермана и других, труды которых приведены в библиографии.

Помимо этого, диссертант широко использовал малоизвестные в российской науке работы ряда корейских ученых. Корейские исследователи уделяли особое внимание взаимоотношениям между четырьмя великими державами, окружавшими Корейский полуостров в годы "холодной войны*, поскольку эти державы оказали и оказывают большое влияние на обстановку на полуострове и процесс воссоединения Кореи.

Значительная информация, необходимая для работы над диссертацией, была получена на основе изучения материалов, опубликованных в периодической печати на русском, английском и корейском языках.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы как в целях учебного процесса в Институте иностранных дел и национальной безопасности Республики Корея, так и другими корейскими организациями и ведомствами, занимающимися

практическими вопросами внешней политики РК. Они также могут оказаться весьма полезными для учебных подразделений МГИМО(У) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ, занимающихся дальневосточной проблематикой. Помимо этого, результаты научной работы, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в исследования по данной проблематике, ведущиеся в различных странах региона.

Апробация работы. Работа была обсуждена на кафедре политологии МГИМО МИД РФ и рекомендована к защите на Диссертационном совете Института. Основные содержащиеся в диссертации результаты исследования проблем, связанных с динамикой соотношения сил в СВА и с эволюцией внешней политики России в отношении данного региона после распада Советского Союза, нашли отражение в публикациях диссертанта, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех тематических глав, заключения и библиографии по теме диссертации.

Во введении содержится обоснование актуальности избранной темы, определяются предмет и хронологические рамки исследования, ставятся его основные научные задачи, раскрывается научная и практическая значимость исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, дается обзор использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена анализу динамики соотношения сил и структуры международных отношений в СВА с использованием вышеупомянутых важнейших теоретических посылок и аналитических концепций теории "политического реализма".

В первом разделе первой главы рассматриваются основные этапы эволюции системы международных отношений в СВА с момента окончания второй мировой войны и до 1997 года, а также исследуются особенности механизмов международных отношений в СВА. В остальных разделах первой главы анализируются динамика

соотношения сил четырех великих держав (СССР/Россия, США, КНР и Япония) в СВА, основные поворотные пункты в процессе формирования системы международных отношений в СВА, факторы и специфические черты на каждом его этапе. Так, автор выделил пять этапов, характерных для развития международных отношений в этом регионе.

Для первого из них (1945 г. - начало 60-х годов) характерна острая биполярная конфронтация, формирование в СВА двух противостоящих друг другу коалиционных систем "треугольников" - "малый северный треугольник"(СССР-КНР-КНДР) и "малый южный треугольник"(США-Япония-Южная Корея). На этом этапе в динамике системы международных отношений выделяются такие поворотные пункты, как окончание второй мировой войны и начало "холодной войны", а также корейская война 1950 -1953 гг.

Во время второго этапа(начало 60-х годов - 1972 г.) произошло • изменение структуры международных отношений в СВА в результате советско-китайской конфронтации. В итоге сформировалась "трехполюсная система" (СССР-США-КНР), для которой было характерно взаимное противостояние между тремя центрами силы. На данном этапе важнейшим поворотным пунктом стал советско-китайский конфликт и его превращение в острое противостояние соответствующих держав.

Основным содержанием третьего этапа(1972 - 1985 гг.) стало усложнение системы международных отношений в СВА ц формирование "большого стратегического треугольника" (США-КНР-Япония), противостоящего СССР. В развитии системы международных отношений в СВА в этот период выделяются два следующих поворотных пункта: нормализация отношений КНР с США и Японией и вторжение СССР в Афганистан.

Четвертый этап(1985 - 1991 гг.) развития международных отношений в СВА связан с политикой разрядки, проводимой Советским Союзом, и ее воздействием на стратегическую ситуацию и структуру конфронтации в СВА. В этот период происходит формирование "четырехполюсной структуры" - США-СССР-КНР-Япония. Позоротным

пунктом является приход к власти в бывшем СССР М. Горбачева и его политика разрядки напряженности.

Наконец, пятый этап начался в момент крушения бывшего СССР в 1991 году. Для него характерна перегруппировка сил в СВА и формирование там "многополюсной структуры". Поворотным пунктом стала дезинтеграция СССР и окончание "холодной войны".

Как показано в диссертации, в СВА в послевоенный период сложилась весьма своеобразная динамичная система международных отношений, порожденная особенностями внешней политики четырех великих держав и направленностью их стратегических интересов. Одним из ключевых факторов, обуславливающих специфику международных отношений на Дальнем Востоке, по крайней мере, с 60-х годов является общая заинтересованность всех четырех держав в недопущении гегемонии одной из них в регионе.

Своеобразие системы международных отношений в СВА в период "холодной войны" проявлялось и в том, что стратегическая ситуация там развивалась иначе, чем в Европе. Если военно-политическая система в Европе была основана на двухполюсной конфронтации "между советским и американским блоками", то в СВА международные отношения формировались главным образом под влиянием столкновения и соперничества четырех великих держав -СССР, США, КНР и Японии. Другими словами, развитие событий в СВА после начала советско-китайского противостояния отражало не столько межсистемные противоречия между Западом и Востоком, в которых СССР и США играли роль лидеров противоборствующих сторон, сколько соперничество четырех великих держав за влияние и утверждение своих интересов.

Вторая глава диссертации посвящена анализу приоритетов и главных направлений внешней политики РФ в отношении СВА после распада Советского Союза. В первом разделе второй главы рассматриваются исторические традиции и преемственность политики России в ведении азиатских дел, что помогает лучше понять ориентацию современной политики РФ на азиатском направлении.

Несмотря на то, что географически Россия является не только европейской, но и азиатско-тихоокеанской державой, ей пока не удалось стать полноправным членом азиатского сообщества. Одной из причин этого является традиционный приоритет европейского направления в ее внешней политике. Россия, как отмечается в данном разделе, традиционно видела свои отношения с Азией через призму европейской политики, или, другими словами, ее азиатская политика осуществлялась только в рамках отношений с Европой. При этом российская политическая элита, как правило, активизировала азиатское направление, когда терпела политические и военные неудачи на европейской сцене, полагая, что за счет успехов в Азии можно компенсировать слабость положения в Европе. Эта тенденция легко обнаруживается в политике не только Советской России и СССР, но и Российской Федерации.

Во втором разделе второй главы содержится анализ наиболее важных черт современной стратегической ситуации в СВА, которые Россия не может не учитывать при разработке своих внешнеполитических целей в регионе. В данном разделе также дается критический обзор российской политики на азиатском направлении в начале 90-х годов.

Дальневосточная политика России в начале 90-х годов оказалась слабо связанной с основными происходящими в регионе процессами, меняющими его стратегическую структуру. Это, на взгляд диссертанта, обусловлено прежде всего тремя следующими причинами:

1) общим политическим, экономическим ослаблением России в результате унаследованных от бывшего СССР структурных диспропорций в экономике, политического и морального кризисов, которые привели к краху Советского Союза и коммунистического режима и не преодолены до сих пор;

2) негативным воздействием на российскую внешнюю политику внутриполитических соображений и внутренней борьбы общественных сил и различных властных структур, непрекращающимися попытками сорвать процесс демократических преобразований;

3) приоритетной ориентацией российской дипломатии на развитие связей с ведущими державами Запада, которая до середине 90-х годов не сопровождалась адекватной активизацией азиатско-тихоокеанской политики.

Совокупность этих обстоятельств, главным образом, непреодоленный до сих пор экономический кризис, в значительной степени ограничивала свободу политического маневрирования России в регионе и привела к утрате возможности серьезно влиять на развитие там экономических и политических процессов.

В третьем разделе второй главы рассматриваются распространенные в России представления о ее национальных интересов России в СВА. Нынешние национальные интересы России в регионе, по мнению диссертанта, могут быть разделены в основном на три группы: "интересы в сфере безопасности", "экономические интересы" и "политико-стратегические интересы". К первым относятся обеспечение стабильности и безопасности на восточных рубежах России, в том числе, особенно в будущем, для поддержания территориальной целостности, прежде всего в связи с появлением сепаратистских настроений на российском Дальнем Востоке и возможным демографическим давлением со стороны перенаселенного Китая. В качестве "экономических интересов" можно выделить комплексное развитие российского Дальнего Востока и его интеграцию в экономику тихоокеанского бассейна, что было бы немаловажно для динамичного обновления России. Что касается "политико-стратегических интересов", то к ним сегодня многие российские специалисты относят обеспечение самостоятельной роли России в полицентрической системе международных отношений, не содействуя ни одной из великих держав в ее претензиях на господство в этой зоне, но и в целях упрочения стабильности, урегулирования конфликтов и утверждения демократических институтов.

В четвертом разделе дан анализ доминирующих в России взглядов на современные стратегические цели внешней политики в СВА. Нынешние стратегические ориентиры России в регионе, в том виде, в

каком они формулируются официальными российскими институтами, экспертами и публицистами, по мнению автора, можно свести к четырем:

1) построение многополярной системы международных отношений и усиление роли России как балансира, нацеленного на недопущение доминирования какого-то одного центра силы в ней;

2) формирование благоприятных внешних условий для рыночных реформ в России;

3) создание всеобъемлющей системы коллективной безопасности и активное участие в ней;

4) налаживание тесных связей с бывшими союзниками(Монголией, Вьетнамом и, отчасти, как считают отдельные специалисты, КНДР) для предполагаемого восстановления прежних международных позиций и рычагов влияния в регионе.

Конечная цель внешнеполитической стратегии РФ, в том виде, в каком она видится определенной, достаточно влиятельной части российской элиты, судя по всему, заключается в настойчивом и предметном утверждении ее позиций в качестве великой азиатско-тихоокеанской державы.

Возникает, однако, вопрос о том, в какой мере Россия может достичь этой цели, да и достижима ли она. Во-первых, экономические потенции России в дальневосточной зоне несопоставимы с японскими, американскими и китайскими, даже в случае наиболее оптимистического сценария преодоления в России экономического кризиса. Во-вторых, преодоление военно-политической конфронтации времен "холодной войны" объективно привело к смягчению роли военной силы в ме^,,сродной политике. Сохраняющийся у России ядерный потенциал, способный предотвратить гипотетическую крупномасштабную агрессию против России, не способен решить какие-либо иные задачи, стоящие перед Россией на Дальнем Востоке.

В третьей главе диссертации рассматривается эволюция политики России в отношении отдельных стран (США, Японии, КНР, КНДР и Республики Корея) для достижения стратегических целей в регионе.

В первом разделе третьей главы рассматривается состояние современных российско-китайских отношений и внешнеполитические цели России в отношении КНР. В диссертации отмечается, что Китай ныне составляет главный элемент новой "разнонаправленной" политики России, что должно позволить ей, по мнению многих российских экспертов, обеспечить свободу внешнеполитического маневра и способствовать повышению роли России в расстановке стратегических сил в регионе и даже на глобальной арене.

Главный повод для придания приоритетного статуса китайскому направлению российской внешней политики, на взгляд диссертанта, заключается в следующем. В целях создания благоприятной внешней обстановки для внутренних преобразований и экономического развития Москве выгодно поддерживать добрососедские отношения с Пекином в таких областях, как обеспечение стабильности и безопасности на границе. В России возникла также точка зрения, согласно которой в условиях расширения НАТО дружественные отношения с Китаем могут обеспечить надежный тыл в отношениях России с Западом, во всяком случае не допустить осложнения как на Западном, так и на Восточном флангах. С точки зрения баланса сил на мировой арене, расширение сфер практического взаимодействия с Пекином, по мнению ряда российских авторов, также поможет сдерживать предполагаемое ими стремление США к мировой гегемонии. Кроме того, возникла надежда, что Китай может содействовать более полноправному участию России в региональных экономических организациях, и более широкому подключению России к решению вопросов обеспечения мира в АТР, и в особенности, в Северо-Восточной Азии. В то же время, расширение торгово-экономического сотрудничества с Пекином в военно-технической и ядерной областях может дать Москве экономические выгоды.

Такого рода расчеты и размышления, как представляется, помогает понять движущие силы и мотивы российской политики в отношении Китая. Они, однако, не дают, сами по себе, ответа на вопрос о том, в какой мере китайское руководство готово следовать тем курсом действий, который предполагается многими российскими специалистами. Скорее, можно прийти к выводу о том, что лидеры Китая

будут содействовать российским целям и интересам лишь там и тогда, где и когда последние совпадают с интересами самого Китая. При этом, как показывают практика китайской политики, нет особых оснований ожидать совпадение российских и китайских интересов по широкому кругу проблем.

Второй раздел третьей главы анализирует подход РФ к ситуации на Корейском попуострове. Политика России на корейском направлении в 90-ые годы прошла путь от приоритетной ориентации на развитие отношений прежде всего с Республикой Корея - через периодические корректировки и колебания - к более диверсифицированному подходу к двум корейским государствам. Главный повод для корректировки российской политики в отношении Корейского полуострова, на взгляд диссертанта, заключается в следующем.

Во-первых, распространенная в российских политических кругах в начале 90-х годов надежда на широкомасштабное экономическое сотрудничество не оправдалась. В этой связи, в российской элите возникла точка зрения, что потери от слишком быстрого и радикального разрыва отношений с Северной Кореей не удалось компенсировать ни политически, ни экономически. Такая точка зрения, однако, требует существенного уточнения того, какие политические и экономические выгоды Россия могла бы получить от восстановления отношений с северокорейским регионам, не способным преодолеть массовый голод и выйти из внешнеполитической изоляции.

Во-вторых, несмотря на провозглашенное конструктивное взаимодополняющее партнерство между Москвой и Сеулом, Южная Кооея, как подчеркивают ведущие российские специалисты-корееведы, "надолго сориентирована на Вашингтон и оглядывается на него, когда идет на те или иные шаги в отношении России. Поэтому РФ трудно рассчитывать на то, что она будет в числе стран, с которыми РК будет иметь особые отношения".5

В-третьих, многие российские эксперты считают, что в этих условиях развитие связей России с КНДР - параллельно с расширением

5 А.В.Торкунов. Корейская проблема:новый взгляд. - М.:Анкил, 1995. С. 192.

N

и углублением отношений с Южной Кореей - способствовало бы росту влияния Москвы в целом на Корейском полуострове и в каждой его части, давая возможность сбалансировать стремление США как можно активнее оказывать воздействие на Северную Корею.

В-четвертых, в российской академической и политической среде иногда считают, что поддержание нормальных сбалансированных отношений как с КНДР, так и с РК может содействовать укреплению политической и военной стабильности, недопущению кризисных ситуаций, тем более возникновению вооруженного конфликта в Корее. Иными словами, Россия могла бы, играя на противоречиях между двумя корейскими государствами, использовать свое влияние для недопущения обострения ситуации на Корейском полуострове. Сохранение же стабильности в этом регионе, прежде всего предотвращение гипотетических агрессивных акций северокорейского режима, отвечает интересам Республики Корея. В этим условиях определенное развитие отношений России с КНДР может оказаться полезным для Южной Кореи.

Третий раздел третьей главы диссертации посвящен проблемам и перспективам развития российско-японских отношений. Как отмечено в работе, несмотря на то, что сближение между Москвой и Токио сильно тормозится трудностями урегулирования вопроса о Южно-Курильских островах, в последнее время с обеих сторон осуществляются усилия по формированию более гибкой позиции и поиску выхода из создавшегося положения, что проявилось, в частности, в неофициальных встречах президента РФ Б.Епьцина и премьер-министра Японии Рютаро Хасимото. Это продиктовано, видимо, определенной общностью анализа новых реалий руководством двух стран, а также тем, что в быстро меняющемся мире затянувшееся состояние ненормальных отношений мехзду Москвой и Токио больше не выгодно ни для Японии, ни для России.

Японская позиция изменилась, по мнению автора, в результате развития военно-технического сотрудничества России с КНР, в условиях активной модернизации китайских вооруженных сил. Кроме того сдвиги в позиции Токио явились ответом на рост нестабильности на Корейском

полуострове, особенно в условиях возможного обладания КНДР ядерным потенциалом и перспективы, хотя и не близкой, объединения Кореи. Вместе с этим, Япония, настойчиво стремясь стать постоянным членом Совета Безопасности ООН, нуждается в поддержке России, занимающей в этой структуре ключевые позиции.

России также важно совершить качественный прорыв в отношениях с Японией, проявив значительно большую склонность к компромиссам, чем ранее. Это, как считают иногда российские эксперты, позволило бы Москве скомпенсировать в какой-то мере политическую неудачу в Европе, возникшую в связи с расширением НАТО на Восток, предотвращение которого было объявлено одной из ключевых целей российской политики. Развитие отношений с Японией может также способствовать полноправному подключению России к региональным экономическим и политическим процессам в регионе. К тому же Москва остро нуждается в японских капиталовложениях и других видах экономической поддержки для выхода из кризиса и продвижения реформ.

В четвертом разделе третьей главы рассматривается взаимодействие России и США в Северо-Восточной Азии. В диссертации отмечается, что несмотря на значительное продвижение конструктивных отношений, определенное сближение России и США после краха коммунизма, российско-американское партнерство в полной мере пока не состоялось. Имеет место несовпадение российских и американских интересов по тем или иным международным вопросам, в том числе и в СВА. В российском академическом мире, а также в части политической элиты такое несовпадение иногда объясняют предполагаемым стремлением США минимизировать российское влияние в окружающих Россию регионах. В США, в свою очередь, немалую озабоченность вызывает относительно широкое распространение в российских политических кругах установок, считающихся великодержавными, стремление установить сферу своего политического влияния.

Одним из свидетельств российско-американских противоречий на азиатском направлении является линия США на исключение России из Четырехсторонних переговоров по урегулированию корейских вопросов.

По-видимому, можно говорить о недовольстве в Вашингтоне российско-японским сближением. США, как считают некоторые российские специалисты, не заинтересованы в радикальном сближении России и Японии, поскольку это изменило бы баланс сил на Дальнем Востоке. Равнодушие США к созданию консультативного форума по вопросам региональной безопасности в Азии, по мнению московских наблюдателей, также может быть интерпретировано как составная часть политики "сдерживания" возможного возрождения российского влияния в регионе.

Возникшие сложности в российско-американских отношениях, сказывающиеся, бесспорно, на положении дел в СВА, не имеют пока однозначно объяснения. Одной из причин тому является унаследованная от времен "холодной войны" подозрительность по отношению друг к яругу, глубоко проникшая в сознание части как российской, так и американской элит. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние тех кругов в обеих странах, которые по тем или иным причинам заинтересованы в возрождение конфронтации. Но не вызывает сомнение и другое. В США опасаются того, что в России, в конечном итоге, возобладают силы, делающие ставку на противостояние с внешним миром, склонные к восстановлению в той или иной форме бывшего Советского Союза и Российской империи. В российских политических и академических кругах эти американские опасения иногда трактуются как проявление имманентно присущих США американских устремлений.

В заключении подводятся итоги диссертации и формулируются основные выводы, выносимые на защиту:

1. В диссертации прежде всего подчеркивается, что вследствие особенностей расстановки политических, экономических и военных сил в СВА окончание "холодной войны" привело к результатам, которые в значительной степени отличались от ситуации в других регионах мира. Среди этих результатов особого внимания заслуживают следующие:

Первое. В СВА и АТР не была полностью разрушена система международных отношений, характерная для периода "холодной войны".

Сохранились государства, не отказавшиеся от коммунистической системы - Китай, КНДР и Вьетнам. Не устранены пережитки "холодной войны", связанные с конфликтными проблемами, не решенными со времени второй мировой войны - корейская и тайваньская проблемы, затянувшиеся территориальные противоречия между Россией и Японией вокруг Южно-Курильских островов).

Второе. Несмотря на прекращение военно-политической конфронтации между двумя военным блоками в СВА и в АТР, там имеет место рост военных бюджетов и закупок оружия. Это обусловлено прежде всего распадом прежней, относительно стабильной системы военного противостояния, что способствовало проявлению сталкивающихся интересов новых лидеров региона, прежде всего Японии и Китая, возможным сокращением американского военного присутствия в регионе, что увеличило неопределенность стратегической ситуации в АТР в целом и в СВА в частности, материальным же фундаментом этой тенденции до осени 1997 г. являлся экономический бум в АТР. Финансовый кризис в Азии, возможно, приведет к существенным сдвигам не только в экономическом развитии стран Северной и Юго-Восточной Азии, но и в военно-политической ситуации как в ближайшем, так и в сравнительно отдельным будущем. В частности, оказались подорванными материальным основы геополитических амбиций ряда стран региона. Усилится, как можно предположить, экономическое, а, следовательно, и политическое влияние США и других ведущих экономических центров современного мира.

Третье. В СВА и во всем АТР прекращение военно-политической конфронтации СССР и США способствовало проявлению латентных противоречий, в том числе давних территориальных конфликтов между странами региона, имеющих во многом сложные исторические корни.

Четвертое. На фоне существенно возросшего после ликвидации "биполярной" конфронтации значения экономических факторов, опредепенное место в отношениях государств СВА занимают военно-политические и военно-стратегические проблемы, особенно на Корейском полуострове. В этих условиях характер международных

отношений в СВА во многом определяется соперничеством за экономическое, политическое и, в какой-то мере, военное лидерство.

2. Российская политика на азиатско-тихоокеанском направлении в 90-ые годы, особенно в первой их половине, не занимала видного места во всем комплексе усилий дипломатии российской Федерации. Причина тому во многом заключалась в том, что основное внимание уделялось восстановлению и развитию отношений с ведущими западными странами. При этом экономический кризис резко сократил материальные возможности России эффективно участвовать в экономических и политических процессах в регионе.

В последние годы, однако, появились свидетельства того, что российское руководство начало разработку стратегии в отношении Азии, прежде всего СВА, исходя из геополитических расчетов, прежде всего, так называемой концепции "полицентрического" или, иначе, "многополярного мира". Начало этого процесса можно датировать 1993 годом, когда было объявлено о том, что "Россия идет на Восток". С данного момента Россия уделяет большое внимание Северо-Восточной Азии, свидетельством чему могут быть регулярные встречи на высшем уровне лидеров России и КНР, России и Японии.

В настоящее время значительная часть российской элиты рассчитывает на обретение Россией статуса великой азиатской державы, пытаясь обеспечить ее видную роль в полицентрической системе региональных международных отношений. Для достижения этого российская политика в последнее время явно стремится диверсифицировать внешнеполитическую линию, предполагая таким образом восстановить прежнее влияние в регионе, с одной стороны, и, опираясь на это, вновь выступать одним из "главных действующих лиц" в глобальной системе международных отношений - с другой.

. Обращают на себе внимание, при этом, следующие обстоятельства:

У России нет интересов, несовместимых с интересами большинства других государств Азиатско-тихоокеанского региона. Большинство из них не видит в России угрозы, сопоставимой с той, что

исходила от бывшего СССР и стремится развивать с ней конструктивные отношения. Некоторые из них заинтересованы в активной роли России, рассчитывая использовать ее как своего рода "противовес" другим крупным силам. Зто создает определенные предпосылки для расширения политического влияния Российской Федерации в СевероВосточной Азии и в более широких региональных рамках.

Принятие России в Организацию Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества(АТЭС) в ноябре 1997 г. также создает основу для политического укрепления ее позиций и влияния на динамику экономических и политических процессов в регионе. Этому же может способствовать расширение поставок российского оружия и военной техники в некоторые государства региона, хотя финансовый кризис в Азии может сократить эти начавшиеся процессы.

Стратегическое взаимодействие в рамках нового "большого треугольника"' Россия-США-Китай также поможет содействовать влиянию России, поскольку нынешние отношения между США и КНР по различным причинам складываются непросто. Это открывает возможность для России выполнять роль своего рода "балансира" в рамках этого треугольника.

Помимо этого, определенная напряженность в японо-американских отношениях из-за торгово-экономических проблем, возрастающие в регионе опасения в связи с гипотетической экспансией КНР, тревога по поводу возможного объединения Кореи, что может привести к существенному осложнению японо-корейских отношений, ибо в Корее хорошо помнят колониальное прошлое, также могут усилить позиции России в регионе.

Важно, однако, что перспективы усиления российских позиций и российского влияния зависят не только и не столько от того, как складывается положение дел на международной арене, сколько от того, насколько российское общество сможет преодолеть экономический и социальный кризисы, установить эффективные демократические институты, решить другие актуальные проблемы, стоящие перед страной. В нынешних условиях, однако, ках считают и, видимо, справедливо, некоторые российские эксперты, перенапряжение сил,

связанное с излишней внешнеполитической активностью, может подорвать потенции российского государства. Отсюда вытекает очевидная необходимость подчинения международно-политической стратегии задачам глубокого реформирования экономики и повышения ее эффективности на основе раскрепощения производства и стимулирования индивидуальной инициативы. Постепенное осознание этого, скорее всего, будет содействовать тому, чтобы поставить на первый план российской политики в СВА такие задачи как обеспечение стабильности и безопасности на границах, привлечение иностранных инвестиций для развития Дальнего Востока, активизация экономических связей со странами АТР. Одним из свидетельств того, что эта политика начинает воплощаться в жизнь, является решение вопросов, связанных с российско-китайской границей, что, бесспорно, укрепляет российскую безопасность на Дальнем Востоке.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Интеллигенция России(на корейском языке). // Джен Манг. -Сеул.-1991.- № 10.

2. Динамика соотношения сил и особенности механизмов международных отношений в Северо-Восточной Азии. // Принята к публикации и будет опубликована в журнале "Проблемы Дальнего Востока" в Na 3 за 1998 года.

3. Подход России к политической ситуации на Корейском полуострове. // Глобальные проблемы современности: Сборник научных трудов преподавателей МГИМО МИД РФ. Выпуск 4. - МГИМО. 1998.

4. Россия и Азия: традиционные взгляды на Азию и особенности ориентации в ее азиатской политике. // Принята к публикации в журнале "Восток " и будет опубликована в № 5 за 1998 года.

Slaxt/Hb U.ioo^i //rn/мо