автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Сравнительный анализ политики СССР и РФ по отношению к Северо-Восточной Азии и двум корейским государствам

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ли Дон Хюн
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Сравнительный анализ политики СССР и РФ по отношению к Северо-Восточной Азии и двум корейским государствам'

Текст диссертации на тему "Сравнительный анализ политики СССР и РФ по отношению к Северо-Восточной Азии и двум корейским государствам"

г

п * • — . - . * • _ н

_-■> - - г^ V, ч гх \

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ (УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

Ли Дон Хюн

Сравнительный анализ политики СССР и РФ по отношению к Северо-Восточной Азии и двум корейским государствам

Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных систем и глобального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор Н.П. Малетин

Москва-1999

Содержание

Введение............................................................................... 4.

I глава. Интересы и цели внешней политики СССР и РФ в Северо-

Восточной Азии..........................................................23.

§ 1. Принципы и концептуальные основы внешней политики СССР и ее эволюция в Северо-Восточной Азии...........................24.

а) Принципы и цели внешней политики СССР........................24.

б) Изменение внешней политики СССР в Северо-Восточной Азии........................................................................35.

§ 2. Внешнеполитическая доктрина РФ* й'эТвшбция российской

политики в отношении Северо-Восточной Азии.................42.

а) Внешнеполитическая доктрина РФ..................................42.

б) Эволюция внешней политики РФ в отношении СевероВосточной Азии...........................................................46.

§ 3. Роль Северо-Восточной Азии в современном мире...............50.

§ 4. Геополитическое положение российского Дальнего Востока

и экономические интересы РФ в Северо-Восточной Азии......59.

а) Геополитическое положение российского Дальнего Востока ... 59.

б) Экономические интересы РФ в отношении Северо-Восточной Азии..........................................................................62.

II глава. Отношения СССР и РФ с ведущими странами

Северо-Восточной Азии и США......................................76.

§ 1. Изменение отношений с США в контексте политики

в Северо-Восточной Азии...............................................76.

а) Установление отношений сотрудничества СССР с США........76.

б) Российская политика сдерживания и сотрудничества

в отношении США.......................................................79.

§ 2. СССР - Япония : от конфронтации к сотрудничеству.............87.

а) Политические отношения................................................87.

б) Территориальная проблема.............................................91.

§ 3. РФ - Япония : упор на политическое и экономическое

сотрудничество.............................................................96.

§ 4. Состояние и перспективы отношений с КНР......................110.

а) Восстановление нормальных отношений СССР и КНР.........110.

б) Укрепление дружественных отношений РФ и КНР..............112.

III глава. Политика СССР в отношении Корейского полуострова......128.

§ 1. Отход от традиционных союзных отношений с КНДР.........129.

§ 2. Установление дипломатических отношений с РК ...............134.

§ 3. Межкорейский диалог и позиция СССР............................146.

IV глава. Политика РФ в отношении двух корейских государств.......155.

§ 1. Изменение характера отношений РФ с РК.........................155.

§ 2. Формирование новых отношений РФ с КНДР....................172.

§ 3. Межкорейский диалог и политика России по отношению

к объединению двух Корей............................................186.

§ 4. Ядерная проблема в отношениях РФ с РК и КНДР.............. 195.

Заключение.......................................................................... 206.

Список источников и литературы...............................................215.

Введение

В конце XX века в системе международных отношений происходят серьезные перемены. В частности, меняются доминирующие факторы в связях между государствами. Если в период "холодной войны" основную роль играли политические и военные факторы, то в настоящее время на одно из первых мест выходят экономические. Сегодня сила и влияния государства определяется его экономической мощью.

Другим важнейшим изменением глобальной системы международных отношений является крах двухполюсной системы и постепенное, во многом противоречивое формирование многополярной системы.

В один из таких центров мирового развития превращается Азиатско-Тихоокеанский регион, прежде всего Северо-Восточная Азия (в дальнейшем СВА1). Здесь сошлись интересы трех военных держав, обладающих ядерным оружием (США, России, Китая), и двух крупнейших экономических держав (США и Японии). Все это делает чрезвычайно актуальным изучение процессов, происходящих в данном регионе.

Всеми этим обстоятельствами определяется актуальность работы.

Однако СВА представляет для России как крупнейшего евроазиатского государства сферу жизненно важных интересов и в силу ряда внутренних причин. В настоящее время РФ переживает непростой период реформирования хозяйственной и экономической системы страны. Трудности переходного этапа, вызывающие социальную и политическую нестабильность, с особой остротой ставят вопрос о внешнеполитическом

1 Хотя термин СВА нельзя считать полностью установившимся он все чаще

встречается в российской научной литературе (См. O.A. Арин, А.Д. Богатуров,

обеспечении процесса коренных преобразований в стране. Последнее предполагает опору на широкое экономическое сотрудничество с ведущими странами мира, привлечение иностранных инвестиций для развития российской экономики и создание благоприятных условий вовне, прежде всего формирование полосы стабильности вблизи российских границ. Все это выдвигает в качестве приоритета во внешней политике России экономические факторы, в отличие от СССР, который руководствовался в своей политике идеологическими и военными соображениями.

Перечисленные выше обстоятельства и необходимость развития экономики Сибири и Дальнего Востока, находящихся в особо сложных условиях в силу сурового климата, слабого демографического присутствия и удаленности от центра России, выдвигают на первое место во внешней политике РФ задачу углубления ее взаимоотношений с такими ведущими странами, как США, Япония и Китай, которые являются одновременно и мировыми лидерами. Важно при этом, что народное хозяйство Сибири и Дальнего Востока и экономики стран СВА взаимно дополняют друг друга. Отсюда следует, что данный регион имеет для России гораздо большее значение, чем для СССР, который основное внимание сосредотачивал на отношениях с США и европейскими странами.

Но взаимодействие России с ведущими странами региона складывается не очень просто и изучение способов углубления связей РФ с данными государствами чрезвычайно важно для понимания ее роли в корейской урегулировании.

Конфликт на Корейском полуострове сегодня превратился в одну из серьезных международных проблем. Близость полуострова, на котором сохраняются напряженность и противостояние Севера и Юга,

М.Л. Титаренко) не говоря уже о зарубежной. Поэтому автор нередко

затрагивают интересы России и вызывают повышенное внимание РФ к нормализации положения в этом районе. Урегулирование корейской проблемы устранит очаг напряженности у российских границ и создаст новую реальность на геостратегической карте в лице объединенной Кореи, что повысит вариантность международных отношений в регионе, а значит, и поле для маневра российской дипломатии2. Заинтересованность России в изменении нынешней ситуации в корне отмечает ее позицию в этом вопросе от подхода СССР, стремившего сохранить существующее положение. Уменьшение влияния России на Корейском полуострове в результате охлаждения отношений с КНДР ставит перед МИД РФ задачу поиска путей повышения ее роли в нормализации ситуации. Интересы России в этой зоне, ее отношения с РК и КНДР и ее возможности влиять на события на полуострове делают исследование ее политики в данном регионе интересным и актуальным для ученных РФ и Республики Корея.

Предметом исследования настоящей работы является сравнительный анализ внешней политики СССР и РФ в СВА, их позиций в отношении двух корейских государств и взаимоотношений с ведущими державами региона.

Особый интерес для автора - гражданина Республикой Корея, специализирующегося по внешней политике РФ, представляет изучение ее положения в системе международных отношений в Северо-Восточной Азии и изменение этого положения по сравнению с СССР, а также позиция СССР и РФ в отношении корейского урегулирования.

Цель исследования. Автор стремится проанализировать в проблемно-хронологическом и сравнительном плане эволюцию внешней политики СССР и России в СВА и особенно на Корейском полуострове в

использует его в тексте диссертации.

2 Концепция внешней политики Российской Федерации, Специальный выпуск, Дипломатический вестник МИД РФ, январь 1993, с. 16.

современную эпоху. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать отношения СССР и России с двумя Кореями;

- рассмотреть ситуацию на Корейском полуострове и роль России в ее урегулировании;

- рассмотреть принципы и концептуальные основы, а также эволюцию внешней политики СССР и РФ в СВА;

- определить роль СВА в современном мире;

- оценить геополитическое положение российского Дальнего Востока и экономические интересы России в СВА;

- осветить отношения СССР и РФ с ведущими странами СВА.

Диссертант поставил проблему изучения позиций СССР и РФ в

контекст более широкого осмысления внешней политики Москвы. В частности, оценка геополитической роли СВА, а также положения российского Дальнего Востока в работе предшествует изложению эволюции отношений Москвы с тремя ведущими державами в АТР - с США, Японией и КНР. В этом контексте логично выглядит обращение к вопросу о ситуации на Корейском полуострове, об изменении отношений Москвы с двумя Кореями и ее позиций по межкорейскому диалогу и перспективам объединения корейской нации в единое государство.

Хронологические рамки. Основное внимание в работе уделено событиям, произошедшим после прихода к руководству КПСС М.С. Горбачева, начала перестройки и появления "нового политического мышления" как нового подхода к оценке международной ситуации. Это определило хронологические рамки исследования, а именно - 1985 - 1998 годы. Однако вычленение подобного исторического отрезка не может исключать изучение предшествующих событий, ибо корни политики России в этом регионе находятся в прошлом. Поэтому диссертант для выяснения современных особенностей внешней политики РФ считает

необходимым и исследование эволюции российской политики в данном регионе после окончания второй мировой войны вплоть до завершения "холодной войны", что и позволило провести сравнительный анализ политики СССР и РФ в СВА.

Методологическая и теоретическая основа. Важнейшим философским методом, который использован в данной работе, является диалектический метод от общего к частному. В начале выясняются такие общие вопросы, как доктринальные основы советской и российской внешней политики, интересы и цели СССР и РФ в СВА, а затем исследуется эволюция советской и российской политики в данном регионе, рассматриваются их отношения с отдельными странами СВА.

В диссертационной работе использован системный подход, который предполагает комплексное исследование внешней политики СССР и РФ в СВА. Во-первых, речь идет о подходе к тем или иным событиям с учетом всей совокупности политических, экономических социальных, культурных и иных системообразующих факторов. Во-вторых, системный метод применительно к изучению международных отношений означает исследование в первую очередь интересов и целей субъектов международных отношений, а затем рассмотрение на этой основе их внешнеполитической стратегии и тактики и прояснение той ситуации, которая складывается в результате внешнеполитический акций и операций субъектов международных отношений.

В качестве конкретного методологического приема, который использован в данной работе, назовем метод "анализа событий" или "ивент-анализ", который позволяет составить общее представление о состоянии международных отношений в том или ином регионе и выявить тенденции развития ситуации. Основными пунктами методики и анализа событий при исследовании системы международных отношений является

выделение субъектов события, черт их поведения, характеристик событий и источников получения информации3.

Международным событием является любое внешнеполитическое действие государства или его результат. Поэтому анализ международных событий позволяет прояснить ситуацию в том или ином регионе и понять внешнеполитические действия там России.

Научная новизна состоит прежде всего в том, что:

в работе комплексно исследованы интересы России на Корейском полуострове, ее взаимоотношения с двумя Кореями и роль РФ в урегулировании ситуации на полуострове, а также осуществлен сравнительный анализ подходов СССР и РФ к корейскому урегулированию.

предпринята попытка оценить формирующуюся после окончания "холодной войны" систему международных отношений и место в этой системе СВА как одного из мировых центров развития.

на основе изучения роли СВА в современном мире и интересов и целей политики РФ в данном регионе проведено комплексное сравнительное исследование эволюции внешней политики Советского Союза и России в СВА и стратегических направлений политики СССР и РФ по отношению к этому району, что позволило проанализировать подходы СССР и России к крупнейшим державам АТР - США, Японии, Китаю.

Обзор источников и литературы. При изучении ситуации в СВА и политики СССР и РФ в данном регионе особое значение придавалось официальным документам, научным трудам, публицистическим статьям и информационным материалам, опубликованным в России и за рубежом.

3 СМ. С.И. Лобанов, Применение "ивент-анализа" в современной политологии. Методологический аспект. - Политические науки и НТР. Ежегодник Советской ассоциации политических наук, 1987, М.: Наука, 1987, с. 225.

Использовались также научные и общественно-политические публикации, изданные в Южной Корее.

Главными источниками при написании диссертации послужили официальные документы и материалы, подписанные Президентом РФ, представителями правительства РФ, документы Министерства иностранных дел, а также рассмотренные в Государственной Думе и исходящие от других органов государственной власти и управления. Особое внимание уделяется документам и материалам, опубликованным в Республике Корея4.

С Российскими официальными документами автор ознакомился в выпусках официального органа МИД РФ - Дипломатического вестника за 1989 - 1998 гг. Южнокорейские официальные материалы ежегодно публикуются в "Белой книге дипломатии", выпусками которой пользовался автор. Важнейшим источником послужил Ежегодник СИПРИ.

Богатый материал для анализа представляют опубликованные в средствах массовой информации выступления ведущих советских и российских политических деятелей, представителей различных политических и общественных течений и мнения экспертов по соответствующей проблематике. Отметим представляющую

4 Вестник министерства иностранных дел СССР, №11(45), 15 июня 1989. ; Документы внешней политики СССР, т. 5, М.: Госполитиздат, 1961. ; Концепция внешней политики Российской Федерации, Специальный выпуск, Дипломатический вестник МИД РФ, январь 1993. ; Материалы XXII съезда КПСС, М.: Госполитиздат, 1961.; Отношения Советского Союза с народной Кореей, 19451980, Документы и материалы, М.: Наука, 1981. ; Русские Курилы: история и современность, Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы, М.: Сампо, 1995. ; Дипломатический Вестник, №23-24, 15-31 декабря 1992. ; №1-2, январь 1993. ; №13-14, июль, №17-18, сентябрь 1994. ; №10, октябрь 1995. ; №5, май 1996. ; Токийская декларация о российско-японских отношениях, Проблемы Дальнего Востока, №5, 1993. ; XX съезд Коммунистической партии Советского союза, 14-25 февраля 1956 г. Стенографический отчет, т. 1, М.: Госполитиздат, 1956.; Белая Книга Дипломатии РК, 1998. (Internet, http://www.mofat.go.kr.) ; Белая Книга Обороны РК, 1997.(http://dcc.mnd.go.kr/97whitbook.)

определенный интерес книгу бывшего министра иностранных дел РФ A.B. Козырева, "Преображение" (М., 1994). В этой книге показаны практические направления внешней политики, поэтому она представляет хороший материал для анализа внешней политики России в СВА и ее интересов в этом регионе.

Ценным для написания диссертации было изучение исследований ряда институтов Российской Академии Наук, в первую очередь Института мировой экономики и международных отношений, Института Дальнего Востока, Института Востоковедения, Института США и Канады, а также института стран Азии и Африки при МГУ и других. Не меньшую ценность для диссертанта представили научные исследования, проведенные в МГИМО и Дипломатической академии МИД РФ5.

Среди работ научных центров упомянем затрагивающий широкий круг вопросов внешней политики России доклад ИМЭМО РАН, опубликованный в 1995 г.

Ведущим центром по исследованию проблем Корейского полуострова является институт Дальнего Востока РАН, выпускающий журнал "Проблемы Дальнего Востока", проводящий конференции и публикующий монографии и сборники статей.