автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Измерение гомосексуальности в опросных исследованиях: теория, методология, методы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Григорьева, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Измерение гомосексуальности в опросных исследованиях: теория, методология, методы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорьева, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ

§ 1. Происхождение гомосексуальности: эссспциалистский подход.

§ 2. Трактовки гомосексуальности в социологии и психологии раннего конструктивизма.

§ 3. Теория гомосексуальной роли М. Макинтош.

§ 4. Постструктуралистскис и интсракциониаские концепции гомосексуальности.

§ 5. Социокультурные факторы и динамика гомосексуальности в макросоциологических теориях конструктивизма.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГОМОСЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ. f;

§1- Методология измерения сексуальной ориентации: анализ современных подходов.

§ 2. Оценка степени распространения гомосексуальных отношений: методический опыт и результаты зарубежных исследований.

§ 3. Применение мультииндикаторпой методики: для измерения уровня гомосексуальности.

§ 4. Методы повышения достоверности опросных данных при изучении гомосексуального поведения.

§ 5. Использование метода оплайн-опроеов в исследованиях гомосексуалов.

§ 6. Методические особа п юсти измерения огнон iei шя к гомосексуалам.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Григорьева, Мария Валерьевна

Актуальность темы диссертации. Гомосексуальные отношения являются частью любой культуры. Однако, несмотря на более чем вековую историю научных исследований данного явления, гомосексуальность в современном мире и, в частности, в российском обществе нуждается в дальнейшем осмыслении и выработке новых теоретико-методологических и методических подходов к ее изучению.

В первую очередь это связано с процессами социеталыюго характера, определяющими специфику современного общества с его индивидуализацией и плюрализацией стилей жизни. Сексуальная революция второй половины XX века привела к ослаблению тендерных различий, что, в свою очередь, по выражению И. Сэджвик, способствовало "выходу из чулана" лесбигей-организаций.1 Гомосексуалы, таким образом, стали "видимыми" и "слышимыми'" в современном мире, о чем свидетельствует множество гомосексуальных сюжетов в СМИ, рекламе, шоу-бнзпссе, кино, искусстве и т.д. Это, с одной стороны, способствовало актуализации проблемы гражданских прав гомосексуалов, с другой, сгало основой для возникновения в общественном сознании негативных стереотипов о людях с нетрадиционной сексуальной ориентации. Отсутствие профессионального дискурса в осмыслении Сексуального поведения в целом и гомосексуальности, в частности, но справедливому замечанию И.С. Кона, "низводит человеческую сексуальность до уровня немой, чисто физиологической, активности, делая ее не только примитивной, но и социально опасной и непредсказуемой."2

Российское общест во в этом плане находится еще в более сложном положении, так как процессы либерализации начались у пас значительно позже. С середины 1980-х гг. тема гомосексуальности постепенно стала открываться для изучения и обсуждения в обществе, однако и в настоящее время информация часто отрывочна и не всегда объективна, а научных исследований, посвященных дайной проблеме, очень немного. Сформированные в советское время цензурные запреты, отсутствие профессионального дискурса, большая стпгматпзированпость и закрытость данной социальной группы, высокий уровень сеисн-тивности данной проблематики затрудняют проведение исследований гомосексуальности и получение достоверных данных как о ее распространении в обществе в целом, так и об отдельных аспектах жизни гомосексуальных индивидов.

1 См.: Сэджвик И.К. Эпистемология чулана. М.: Идея-Пресс, 2002.

2 Кон И.С. Чрловеческие сексуальности на рубеже XXI века // Вопросы философии. 2001. № 8. С. 40.

Вместе с тем гомосексуальность, как и сексуальность в целом, представляет собой довольно сложное, многогранное явление, включающее множество различных аспектов. В связи с этим можно говорил, по крайней мере о двух серьезных, взаимосвязанных проблемах, существующих в рамках социологической пауки: теоретико-методологической - какие элементы человеческой сексуальности определяют гомосексуальность, и методической - как пзмеригь или зафиксировать эти элементы в конкретных социологических исследованиях? И если в зарубежных исследованиях предлагаются различные методики измерения гомосексуальности, то российские ученые пока ограничиваются лишь теоретическими обобщениями о природе гомосексуальности.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими причинами.

Во-первых, необходимостью систематизации и переосмысления 011ыта зарубежных и отечественных ученых в изучении гомосексуальности с целью дальнейшей разработки теоретико-методологических и методических основ исследования этой проблемы.

Во-вторых, слабой изученностью данной темы в отечественной социологической науке и, как следствие, - отсутствием в исследовательской практике падежных и эффективных методик фиксации различных форм гомосексуальности.

В-третьих, необходимостью снижения сенситивпости вопросов касающихся данной проблематики и повышения доступности гомосексуальных индивидов для исследователей.

Степень разработанности проблемы. Феномен гомосексуальности не является новым для современной социологии. Уже в конце XIX века появились первые работы, в которых авторы пытались выделить факторы, детерминирующие гомосексуальность. Однако эти труды, во-первых, были написаны в рамках медицинской и психиатрической традиции, а во-вторых, представляли гомосексуальность исключительно как патологическое состояние.

Основателем социологического подхода к изучению гомогендерной сексуальности но праву считается 3. Фрейд, который в своих работах впервые выдвинул идею об изначальной бисексуальности человека, предполагающей лабильность сексуальных предпочтений и их формирование в зависимости от ряда социальных факторов.1 Эти положения

См.: Фрейд;3. Три статьи по теории сексуальности // Фрейд 3. Психоанализ и теория сексуальности. СПб.: Алетейя, 2000. С. 19. • полу1 шли свое дальнейшее развитие в работах И. Бибера, А. Молля, М. Стормса, Дж. Мани, А.Эрхардаидр.

Первым опытом социологического изучения гомосексуачьности стало исследование А. Киши, проведенное mi в 40-х гг. XX века. 11а основе большого исследовательского материала он и его соавторы продемонстрировали смешение гегеро- и гомосексуальных практик на протяжении жизни любого человека и сделали на основе данного факта серьезные выводы. Раз гомосексуальность - довольно распространенное явление, то однопалую любовь нельзя считать патологией. Более того, выбор сексуального партнера, с точки зрения А. Киизи, определяется социально-культурными условиями, традициями и т.д.' Данные выводы стали основой практически дня всех исследований гомосексуальности на протяжении всего XX столетия.

11ачипая с 1960-х гг. и до наших дней, тема гомосексуального поведения находится под пристальным взглядом исследователей. Поскольку гомосексуальность предегаатяет собой "междисциплинарньш сюжет,"2 в современной литературе имеется большое количество спе-щшьпых работ, посвященных религиозным, нравственным, правовым и прочим аспектам дайной проблемы. Что же касается социологии, то в последние десятилетия в ней сложились два больших направления, связанных с изучением данной темы. Первое представлено работами по теоретическому осмыслению генезиса гомосексуачыюсти в современном обществе на основе идей конструюивизма. Оно вкшочаег исследования 1960-х-начала 80-х гг., стимулированные проблематикой сексуальной революции и установками феминистской идеолоши. Наиболее известные из них принадлежат М. Макинтош, Дж. Маршалу, Дж.Виксу, М. Фуко, Дж. Батлер, Д. Гринбергу, Г. Чонси, X. Беху и другим ученым.

М. Макинтош в своей знаменитой статье "Гомосексуальная роль"3 предложила рассматривать гомосексуальность не как заданное качество индивида, а как социачьпый конструкт. Это означаю, что гомосексуачом мог стать любой человек независимо от папрааченносш его сексуальных чувств, влечений и поведения. Данный тезис, с одной стороны, был развит в работах Дж. Маршала4 и других исследователей, а с другой - подвергся серьезной критике. На страницах журнала "Journal of Sex Research" развернулась весьма интересная дискуссия о природе гомосексуальности, вызванная работой М. Макинтош.

См.: Kinsey;A., Pomeroy W., Martin С., Gebhard Р. Sexual Behavior in the Human Female. Philadelphia: Saun-ders, 1953. P; 469.

Кон И. С. Введение в сексологию. M.: Медицина, 1989. С. 258.

См.: Mclntosh М. The Homosexual Role // The Making of the Modern Male Homosexual. Totowa (N.Y.): Barnes and Noble, 1981. P. 30-44.

4Cm.: Marshall J. Pansies, Perverts and Macho Men: Changing Conceptions of Male Ilomoscxuality // The Making of the Modern Male Homosexual. Totowa (N. Y.): Barnes and Noble, 1981. P. 145-154.

1980-е гг. ознама ювались выходом целого рада moi юграфмческих работ по проблематике гомосексуальности, имеющих фундамситально-теоретическое значение. Самая известная и значительная монофафня о сексуальности этого периода принадлежит М. Фуко, который также как М. Макинтош, трактует сексуальность как социальную конструкцию, появившуюся в XIX веке и действующую в сфере власш и систем коммуникации.1 Именно акт называния, с точки зрения французского философа, формирует сексуальность и гомосексуальность в современном обществе. Продолжая идеи М. Фуко, Дж. Батлср считает, что кулыура и общество ({тактически создают и упорядочивают сексуальные желания. Поэтому любая идетгичпость (гетсро- или гомосексуальная) является фантазией и не офажает внутренние сексуальные импульсы индивида.2:

Еще одна фуппа опубликованных в 1980-е гг. работ о гомосексуальности выполнена в рамках макросоциологической традиции. Причем авторы этих публикаций представляют не только теоретические обобщения, по и подкрепляют их ашропологическим, :лиофафическим и историческим материалом. Наиболее часто цитируемыми являются работы Б.Адама, Дж. Воссуэла и Д. Гринберга,3 которые на основе анализа данных этнографии и антропологии, делают вывод о том, что сексуальность культурно обусловлена. Так, Д. Гринберг в своем фундаментальном труде "Конструирование гомосексуальности" пишет: "Сексуальные практики социально организованы, а социальные категории секса очень вариабельны.'4 Б.Адам, Дж. д'Эмилио, Г. Чоисй и X. Бех,5 анализируя гомосексуальность в рамках макросоциологиче-ских моделей, вводят термин "современный гомосексуализм." В качестве главного фактора появления современного гомосексуала они видят трансформации, связанные с современным городским обществом.

Второй пласт публикаций, посвященных данной теме, представляет собой изложение опыта эмпирических исследований и первых методических подходов к измерению гомосексуальности. Эта новая волна работ была инициирована проблематикой СПИДа, аклуализиро

См.: Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М.: Кас-таль, 1996. .

2См.: Батлер Дж. Тендерное беспокойство. Глава 1. // Антология тендерной теории. М.: Пропилеи, 2000. С. 297-346; Burkitt I. Sexuality and gender identity: From a discursive to a relational analysis // Sociological Review. 1998. Vol. 46. №'3. P. 483-505.

Cm.:: Adam B. Structural foundations of the Gay World // Comparative Studies in Society and History. 1985. Vol. 27. № 3r-4. P, 658-671; Greenberg D. The Construction of Homosexuality. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1988; Boswell J. Christianity, Social Tolerance and Homosexuality: Gay People in Western Europe From the Beginning of the Christian Era to the Fourteenth Century. Chicago, London: Univ. of Chicago Press, 1980.

JGieenberg D. Op. cit. P. 484. sCm.: Adam B. Op. cit: P. 664; Bertilsson M., Seidman S. Disappearance of the male homosexual? // Acta sociologica. 2000. Vol. 43. № 2. P. 165-174; Lofstrom J. The birth of the queen/the modern homosexual: Historical explanations revisited // Sociological Review. 1997. Vol. 45. № 1. P. 26-27. ванной в обществе! пюм созпатш в 1980-е гг. Первые эмпирические исследования гомосексуального поведения ириходдгся па конец 1970-х- начало 80-х гг., продолжаются по сей день и охватывают несколько предметных зон: масштабы гомосексуального поведения, формирование гомосексуальной идентичности, отношение общества к людям с гомосексуальной идентичностью, модели поведения шмосексуалов, гомосексуалы как группа социального риска.

Первый опыт оцс1Гки масштабов распространения тмосексуальпых практик принадлежит, как уже отмечалось, А. Кипзи. В течение последующих 'фидцаш лет попыток измерения гомосексуальности пе предпринималось. Новый виток исследований гомосексуального поведения начинается в 1970-х годах, когда Ипсплуг Кинзи предпринимает попытку изучения степени распространенности гомосексуального поведения.1 В 1980-90 гг. было проведено, по крайней мере, два десятка исследований по изучению масштабов распространения однополых сексуальных отношении, авторы которых сформулировали основные методологические принципы измерения гомосексуальности посредством фиксации шмогендерных эротических

2 ■ фантазий, влечения, практик и идентичности. Кроме того, появляется и рад друшх методик измерения степени распространения гомосексуальных контактов.3

Вместе с тем, начиная с 1960-х гг. в США и Западной Европе была проведена целая серия исследований по изучению отношения общества к юмосексуальиости, которые зафиксировали тенденцию к либерализации установок населения во всем мире4 Кроме того, целая серия публикаций, вышедших в период с 1970-х гг. но 2000-е гг., была посвящена анализу тендерных различии в восприятии гомосексуальности.5

См.: Prevalence and patterns of same-gender sexual contact among men / R.E. Fay, C.F. Turner, A.D. Klassen et al. // Sciencei 1989.; Vol. 243. P. 338.

2См.: Келли Г.Ф. Основы современной сексологии. СПб.: Питер. 2000. С. 526-532; Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века // [online] sexology.narod.ru/booklO.html. <Дата считывания: 10.06.2005 г.>; Конгула О., Хаавио-Маннила Э. Сексуальная жизнь в Финляндии в 1990-х гг. // Социология сексуальности: Антология / Под ред. С.И. Голода. СПб: СПб филиал Института социологии РАН: Перевода, 1997. С. 64-92;

Спира А., БажоН. Сексуальная активность населения Франции // Социология сексуальности: Антология / Под ред. С.И. Голода. С. 117-122; Butler А.С. Trends in same-gender sexual partnering // Journal of Sex Research. 2000.; Vol. 37. № 4. P. 333-343; Rogers S.M., Turner C.F. Male-male sexual contact in the U.S.A. // Journal of Sex Research. 1991. Vol.28. №4. P. 491-519; Sexual attitudes and lifestyles / Ed. by A.Johnson, J. Wadsvvorth, K. Wellings et al. Oxford: Blackwell scientific publications, 1994. P. 183-224. 'См.: Demographics of the gay and lesbian population in the United States: Evidence from available systematic data sources / D. Black, G. Gates, S. Sanders et al. // Demography. 2000. Vol. 37. № 2. P. 139-154.

4См.: Boer de C. The polls: Attitudes toward homosexuality // Public Opinion Quarterly. 1978. Vol.42. №2. P. 265-276; Yang A.S. Attitudes toward homosexuality: Polls-trends // Public Opinion Quarterly. 1997. Vol. 61. № 3. P. 477-507. .

5Cm.: Gentry C.S. Social distance regarding male and female homosexuals // Journal of Social Psychology. 1987. Vol. 127. № 2. 199-208; Ilerek G.M. Gender gaps in public opinion about lesbians and gay man // Public Opinion Quartely. 2002. Vol. 66. № 1. P. 40-66; Ilerek G.M Sexual prejudice and gender: Do heterosexuals' attitudes toward lesbians and gay men differ? // Journal of Social Issues. 2000. Vol. 56. № 2. P. 251-266.

Самое значительное исследование индивидов с гомосексуальной идентичностью осуществили американские исследователи Л. Белл и М. ВаГшбсрг, которые в 1970-х годах опросили 979 геев и лесбиянок.1 И, хотя полученпые ими данные нелг>зя было экстраполировать на всех гомосексуалов (в силу недостаточной репрезентативности выборки), проживающих в США, эти результаты, по словам У.Мастерса, В. Джоисопа и Р. Колонди, "предоставляют широкие возможности для анализа чувств и поведения гомосексуалов."2 В 1990-е годы исследовательский интерес сместился с мужчин с гомосексуальной идентичностью на бисексуалов. В этот период было проведено несколько исследований по изучению особенностей сексуального поведения бисексуальных мужчин.3 В 1990-е гт. появилось также большое количество научных работ, посвященных проблеме СПИДа и гомосексуальности.4

Кроме того, начиная с конца 1970-х годов, зарубежными исследователями было проведено несколько специальных исследований методической) характера, посвященных проблеме повышения достоверности и надежности данных, получаемых в исследованиях по сексуальном проблематике. В данных публикациях, в том числе, обсуждались методические возможности повышения искренности респондентов при швешх па вопросы о шмосексуальном поведении и влечении.5 ;

Что касается отечествейной науки, то с конца 1980-х годов, когда проблема гомосексу-атыюсти стала активно обсуждаться на страницах массовой печати в связи с гласностью и угрозой СПИДа, по данной проблематике стали выходтггь первые научные публикации (в ос

См.: Bell Ai, Weinberg М. Homosexualities: A Study of Diversity Among Men and Women. N.Y.: Simon and Schuster, 1978; Bell A., Weinberg M., Hammersmith S. Sexual Preferance: Its Development in Men and Women. Bloomington; Indiana Univ. Press, 1981.

Мастере У., Джонсом В., Колонди Р. Основы сексологии I Пер. с англ. М.: Мир, 1998. С. 398. ?См.: Behavior patterns and sexual identity of bisexual males / Ed. by J. Lever, D.E. Kanousc, W.H. Rogers et al. // Journal of Sex Research. 1992. Vol. 29. № 1. P. 141-167; McKirnan D.J., Stokes J.P. Bisexuality active men: Social characteristics and sexual behavior // Journal of Sex Research. 1995. Vol. 32. N 1. P. 65-76; Rotheram-Borus V.J., Rpsario M. Sexual and substance use acts of gay and bisexual male adolescents in New York City // Journal of Sex Research. 1994. Vol. 31. № 1. P. 47-57,

4См.: Coxon .T. Strategies in eliciting sensitive sexual information: The case of gay men // Sociological Review. 1993; Vol. 41. № 3. P. 537-555; Mertz D., Sushinsky M.A., Schuklenk U. Women and AIDS: The cthics of exaggerated harm // Bioethics. 1996. Vol. 10. № 2. P. 93-113; Pollak M. Les Homosexuals et le Sida: Sociologie d'une ,: Epidemic. P.; Metailie, 1988; Siegel K., Lune II., Meyer I.H. Stigma management among gay/bisexual men with f-ч III V/AIDS //Qualitative sociology. 1998. Vol.21. № 1. P. 3-24; Schiltz M.-A. Parcours de jeunes homosexuals dans le contexte du VIII: La conquete de modes de vie // Population. 1997. № 6. P. 1485-1538; Sexual sensation seeking: Scale development and predicting AIDS-Risk behavior among homosexually active men / Ed. by S.C. Kalichman, J.R. Johnson, V.A. Rompa ct al. // Journal of Personality Assessment. 1994. Vol, 62. № 3. P. 385397.

5См.: Садмен С., Брэдбери II. Как правильно задавать вопросы: Введение в проектирование массовых обследовании: Пер. с англ. А.А. Виницкой; Науч. ред. перевода Д.М. Рогозин. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Catania J., Mcdermott L„ Pollack L. Questionnaire response bias and face-to-face interview: Sample bias in sexuality research // Journal of Sex Research. 1986. Vol. 22. № 1. P. 52-72; Couper M., Singer E., Tourangeau R. Understanding the effects of AudioCASI on self-reports of sensitive behavior // Public Opinion Quarterly. 2003. Vol. 67. №3. P. 385-395; Ston V., Catania J., Binson D. Measuring change in sexual behavior: Concordance between survey measures//Journal of Sex Research. 1999. Vol. 36. № l.P. 102-108. ноиюм, сексологического характера). Однако во многих из них однополая любовь рассматривалась с позиций патологии.1 Традиция же социолошческого гоучения гомогендерной сексу-атыюсти в отечественной социологии начала формироваться только к копну 1990-х годов, причем, во многом благодаря работам И. Кона, в которых автор рассматривает многие аспекты гомоссксуатьности в контексте современных подходов2 За последнее десятилетие вышло несколько монофафических трудов отечественных ученых, в которых проблема гомоссксуатьности изложена с точки зрения современных подходов к данному явлению.3 Однако вышедшие монографии "грешат" отсутствием эмпирических данных о гомосексуатьноеш в России и слабой методической рефлексией.

В начале 1990-х гг. проблема гомосексуальности получила новое осмысление в отечественной социологии в рамках тендерной концепции. В результате вышло несколько статей, посвященных анатизу мужской идентичности в России.4 Однако проблематика гомоссксуатьности в даш 1ых публикациях затрагивалась лш I гь вскользь.

В современной российской социологической науке проблема гомосексуальности вышла на >ровепьдиссёр1ационных исследований.5

Предпринимались и попытки эмпирического изучения различных аспектов российской гомосексуальности: исследовались сексуальное поведение геев и лесбиянок/' гомосексуальная

См.: Абрамёнковз В.В. Половая дифференциация и сексуализация детства: Горький вкус запретного плода// Вопр. I психол. 2003. №5. С. 103-120; Барденштейн JIM., Ермолаев B.C., Овчинников В.И., Пономарев Г.В. Особенности диагностики гомосексуализма при обследовании спецконтингента // Судебно-медицинская экспертиза. 1995. № 2. С. 1-14; Деревянко И.М. Гомосексуализм: Причины и лечение. Ставрополь: Кн. изд-во, 1990; Егоров С., Соколов Е. Он плюс Она: О сексе без ханжества. Ярославль: Содействие, 1991; Свядощ A.M. Женская сексопатология. М.: Медицина, 1988.

2См.: Кои НС. Введение к сексологию; Кон И.С. Лунный свет на заре: Маски и лики однополой любви // [online] www.neuro.net.ru/sexology/book5.html. <Дата считывания: 5.11.2004 г.>; Кон И.С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М: ОГИ, 1997.

См.: Алексеев H.A. Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национальных законодательств стран мира. М.: СЕК, 2002; Белкин А.И. Третий пол: Судьба пасынков природы. М.: Олимп, 2000; Голод С.И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб.: Алетейя, 1996; Жук О. Русские амазонки: История лесбийской культуры в России, XX век. М.: Глагол, 1998; Клейн JI.C. Другая любовь: Природа человека и гомосексуальность. СПб.: Фолио-Пресс, 2000.;

4См.: Тендерные отношения в современной России: Исследования 1990-х гг. / Под ред. J1.H. Поповой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во Самарского гос. ун-та, 2003; Кон И.С. Мужские исследования: Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001- С. 562-605; Тартаковская И.Н. Мужчина и женщина на страницах современных российских газет:; дискурсивный анализ // Рубеж. 2000. №5. С. 168-187; Ушакин С. Видимость мужественности // [online] http::// temp.lgay.ru/uchakin.pdf. <Дата считывания: 28.11.2005 г.> !

См.;: Воронцов Д.В. Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью: Автореферат дис. .канд. психол. наук: 19.00.02. Ростов и/Д, 1999; Куприянова И.С. Конструирование тендерной нормы в современном российском обществе: Автореферат дис. .канд. социол. наук: 22.00.06. Саратов, 2004.

См.: Лежендр П. Положение геев и лесбиянок в современной России. М.: Российское представительство, 1997. идетгшчносгь,' проблема гомосексуальности в контексте СПИДа,2 отношение общества к однополой любви.3 Однако подобные рабогы весьма немногочисленны, а полученные в них данные слабо репрезентативны (как правило, в силу несовершенства применяемых методик) и нуждаются в более глубоком теоретическом и методологическом осмыслении.

Специальные публикации, посвященные методическим проблемам измерения сексуальной ориенташш и повышения достоверности опросных данных, в пашей социологической литературе практически oicyrcroyioT.

Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ измерения гомосексуальности, а также в поиске наиболее перспективных методических приемов и процедур, повышающих достоверность и качество опросных данных.

В соогветсгоии с поставленной целыо в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать наиболее значимые трактовки гомосексуальности, характерные для ведущих i управлений современной coi щологии.

2. Дать анализ основных методических подходов к измерению сексуальной ориентации, сложившихся в социологической пауке и исследовательской практике.

3. Обобщить опыт измерения уровня гомосексуальности в США и Западной Европе. :

4. Апробировать мультииндикаторную методику измерения гомосексуальности.

5. Дать эксперименталы1}то оценку эффективности альтернативных стратегий сбора данных по проблемах! юмосексуалыюго поведения (метода группового анкетирования, техники «запечатанного буклета», приемов «утяжеления» вопросных формулировок, гибких измерительных шкал и др.).

6. Оцепить методические возможности опПпе-опросов для исследования гомосексуалов как целевой группы.

См.:; Нартова Н. Лесбийское сообщество: Конструирование границ приватного и публичного: Магистерская диссертация; СПб, 2003. // [online] http: // essocman.edu.ru'db/msg/l78269.html. <Дата считывания: 20.12.2005г.>; Носова М.Н. Конструирование гомосексуальной идентичности (советский и ностсоветсткий периоды в сравнительной перспективе): Магистерская диссертация: СПб, 2002. // [online] http: // essocrnan.edu.ru/db/msg/178262.htrnl. <Дата считывания: 20.12.2005г.>

См.: Амирханян Ю.А. Рискованное сексуальное поведение: Автореф. дне. . канд. социол. наук: 22.00.04. СПб., 1999. ;

См.: Омельченко Е. "Не любим мы геев.": гомофобия провинциальной молодежи // О му-же(М)ственности /. Сост. С. Ушакии. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 582-608; Смирнова О.В. Социокультурные факторы формирования отношения к гомосексуализму как к девиантной форме поведения в условиях современной России: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04, Владивосток, 2001.

7. Провести опьгп1>ю проверку методики для измерения восприятия гомосексуальности и на этой основе выяснить отношение населения к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Объект исследования - гомосексуалы юсть как coi шалы 1ый koi кпрукг.

Предмет исследования - методология измерения гомосексуальности, методы повышения достоверности ответов респондентов в опросных исследованиях.

Теоретико-методологическая база исследовании. Диссертация выполнена в рамках социологической чраднщш изучения гомосексуальности, возникшей в мировой социологии в 1960-70-е годы благодаря трудам Дж.Гсньона, В. Джонсон, З.Фрейда, А. Киши, М. Макинтош, У. Мастерса и др. и получившей дальнейшее продолжение в работах А. Батлер, А. Белла, М. Вайнберга, А. Джонсона, Р. Фэй, Е. Лаумэна. И.С. Кона, С. Роджерса, С. Тернера, Р. Михаэля, А. Спира, Э. Хаавио-Мшн 1илы, К. Штаркс, В. Фридриха и др.

Анализируя природу и суши осп, гомосексуалы юеш, а также факторы, детерминирующие гомосексуальное поведение, мы исходили ш положений социологических и социальное юихологических теорий гомогендерной сексуальности, развиваемых в работах Б.Адама, А Белла и М. Вайнберга, Х.Беха, И.Бибера, З.Фрейда, Д. Гринберга, А. Киши, И.С. Кона, М. Макинтош, У. Мастерса, В. Джонсон и Р. Колонди, М. Фуко1 и других исследователей гомосексуальности.

При изложении и апробации мультииндикагориои методики измерения гомосексуальности мы опирались на методологические пршпишы конструктивистского подхода к пониманию природы данного феномена, первоначально изложенные в рабагах 3. Фрейда, А. Киши и др. и развиваемые в настоящее время А. Батлер, Е. Лаумэном, С. Роджерсом и С. Тернером и др., а также использовали объяснительные модели, предложенные Б. Адамом, X. Бехом, Д. Грш 1бсргом, Г. Чонси, Л. Фадерман и др.2

См.: Кон И.С. Лунный свет на заре; Мастер У;, Джонсон В., Колонди Р. Указ! соч. С. 384-388; Фрейд 3. Три статьи по теории сексуальности; Фуко М. История сексуальности III: Забота о себе. Киев: Дух и Литера, 1998; Bell A., Weinberg М. Op. cit.; Bertilsson М., Seidman S. Op. cit.; Kinsey A., Pomeroy W., Martin C. Sexual Behavior in the Human Male. Philadelphia: Saunders, 1948; Kinsey A., Pomeroy W., Martin C., Gebhard P. Sexual Behavior in the Human Female. Philadelphia: Saunders, 1953; Mcintosh M. Op. cit.

2Cm.: Adam B- Op. cit.; Bertilsson M., Seidman S. Op. cit.; Greenberg D. Op. cit.; Chauncey G. From sexual inversion to homosexuality: Medicine and the changing conceptualization of female deviance // Salmagundi. 1982/1983. Vol. 58-59. P. 114-146; Faderman L. Supvassing the Love of Men. Romantic Friendship and Love Between Women from Renaissance to the Present. N.Y.: Morrow, 1981.

Исследуя характер и специфику отношения российского общества к гомосексуачьно-сги, мы использовали методические схемы, описанные в работах С.Джешри, Г. Терека, Дж. Капиганио, М. Стивенсона, А. Лига и др.1

При подготовке и проведении исследований весьма цепными для пас были общие идеи и принципы социологической методологии, разрабо1анные в трудах Г.М. Андреевой, Г.С.Багыпша, А.И. Бугеико, И.Ф.Дсвятко, В.О. ¡Ч'кавишникова, В.ЭШляпентоха, ВАЯдова,2 а также методические подхода к измерению сексуального поведения, 1гредло-женные вработах Н.Брэдберна и С.Садмепа, В. Джонсон и Дж. Деламатера, Г.Ф. Келли, О. Кошулы и Э. Хаавио-Маннилы, С. Микаэлса и А. Джиами, А.Ю. Мягкова и других авторов.3 При подготовке исследования в режиме оп1тс-опроса мы опирались на методические рекомендации, представленные в публикациях И А Бугспко, Б.З. Докгорова, Е. Галицкого, Т.В. Филипповой и др.4

В процессе статистико-математической обработки и анализа полученных результатов автор руководствовался методическими советами и рекомендациями, изложенными в лрудах В.В. Глинского и В.Г. Иоиина, Е.В. Сидоренко, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толсговой.5

См.: Gentry;C.S. Social distance regarding male and female homosexuals // Journal of Social Psychology. 1987. Vol. 127. № 2. 199-208; Herek G.M. Gender gaps in public opinion about lesbians and gay men // Public Opinion Quarterly. 2002. Vol. 66. № 1. P. 40-66; Herek G.M., Capitanio J.P. Black heterosexuals' attitudes toward lesbians and gay men in United States // Journal of Sex Research. 1995. Vol. 32. № 1. P. 95-105; Stevenson M.R. Promoting tolerance for; homosexuality: An evaluation of intervention strategies // Journal of Sex Research. 1988. Vol.25. №4.P. 500-511; Yang A.S. Op. cit.

См.: Батыгин Г.С. Лекции по методологии , социологических исследований: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 1995; Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования. М.: Тривола, 1998; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования: Учеб. пособие. 3-е изд. М.: Книжный дом «Университет», 2003; Лекции по методике конкретных социальных исследований / Под ред. Г.М. Андреевой. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972; Рукавишников В.О., Паниотто В.И. Чурилов Н.Н. Опросы населения: Методический опыт. М.: Финансы и статистика, 1984; Шляпентох В.Э. Проблемы репрезентативности социологической информации. М.: Статистика, 1976; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: Добросвет, Книжный дом «Университет», 1998. ;

3См.: Келли Г.Ф. Указ. соч.; Мягков А.Ю. Социально-демографические переменные в социологическом исследовании: Проблемы достоверности самоотчетов респондентов. М.: Флинта: Наука, 2002; Садмен С., Брэдбери 11. Указ. соч.; Johnson W.T., Delamater J.D. Response effects in sex surveys // Public Opinion Quarterly. 1976. Vol. 40. № 2. P. 165-181; Michaels S., Giami A. Sexual acts and sexual relationships: Asking about sex in surveys // Public Opinion Quarterly. 1999. Vol. 63. № 3. P. 401^20.

4См.: Бутенко И.А. Использование новых технологий при опросах // Социол. исслед. 2000. № 10. С. 118-124; Галицкий Е; Методы; маркетинговых исследований. М.: Институт Фонда "Общественное мнение," 2004. С. 154-160; Докторов Б.З. Онлайновые опросы: Обыденность наступившего столетия // Телескоп: наблюдение за повседневной жизнью петербуржцев. 2000. №4. С. 16-31; Филиппова Т.В. Интерактивная коммуникация в эмпирической социологии (опыт социологического анализа Интернет-опросов): Автореф. дис. .канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2000; Characteristics of men and women who complete or exit from an on-line internet sexuality questionnaire: A study of instrument dropout biases / M.W. Ross, K. Daneback, S.-A. Mansson et al. // Journal of Sex Research. 2003. Vol. 40. № 4. P. 406-423.

5См.: Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998; Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: Речь, 2001; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение): Учеб. пособие для вузов. М- Издательский Дом

В работе с программно-аналитическим комплексом SPSS нами использовались алгоритмы, описанные в работах А.Бююля и П.Цёфеля, A.A. Наеледова, Н.И. Ростегаевой, ВВ. Пащорковского, Л.Д. Дершема, А.И. Петровой, В.В. Пациорковской, Д.Т I. Таганова.1

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на материалах семи специальных исследований, проведенных автором в г. Иваново и Ивановской области в период 2002-2006 гт. под руководством доктора социологических наук, профессора A.IO. Мягкова.

Первое исследование проводилось в сентябре-октябре 2002 г. в рамках международного научно-исследовательскою проекта «Будущее молодежи России» (раздел «Социальные девиации в молодежной среде»), осуществлявшегося Швейцарской Академией социального развития (SAD) и Институтом социологии РАН, при непосредственном участии автора. В ходе данного исследования изучались проблемы девиаитиого поведения в молодежной среде. В инструментарий были также :вкшочены вопросы на выявление сексуальной ориентации, что позволило нам оценить масштабы распространения гомосексуальности среди молодежи, а также зафиксировать общий урова гь девианп юсти лиц с гомосексуалы 1ыми проявлю шями.

Всего в ходе данного исследования было опрошено 500 чел., представляющих основные социально-демографические и территориально-поселенческие группы молодежи Ивановской области в возрасте от 14 до 29 лет включительно. Опросы проходили в 16 населенных пунктах области (9 городах, включая областной цешр, 3 поселках городского тина, 4 деревнях и селах). Для репрезентации социальной структуры молодежи использовалась трехступенчатая комбинированная выборка с естественной стратификацией в рамках области в целом, маршрушой рандомшацией на уровне отдельных населенных пунктов и домовладений (домов, квартир, семей) и применением процедур квошрования при отборе конкретных участников будущего опроса. В качестве основных квотируемых признаков выступали пол и возраст респондентов. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием «метода запечатанного буклета», что обеспечило повышение субъективной анонимности респондентов, стимулируемой посредством минимизации вербального компонента их общения с интервьюером.

Стратегия», 1998; Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных: Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками. М.: Научный мир, 2000. 'См.: Бююль А., Цёфель П. SPSS; Искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей. М.-СПб.-Киев: Торгово-издагельский дом DIASOFT, 2002; Наел едов А. Д. Математические методы психологического исследования: Анализ и интерпретация данных: Учеб. пособие. СПб.: Речь, 2004; Ростегаева Н.И. Введение в использование системы для статистического анализа социологических данных - SPSS; Метод, пособие - возможности системы. М.: ИС АН СССР, 1990; Пациорковский В.В., Дершем Л.Д., Петрова А.И., Пациорковская В.В. Использование SPSS в социологии. Часть 2. Анализ данных: Общие принципы, суммарные статистики и графики: Учеб. пособие. М.: ИСЭПН РАН, 2000; :Пациорковский В.В., Петрова А.И., Пациорковская В.В. Использование SPSS в социологии. Часть 3. Анализ данных: Учеб. пособие. М.: ИСЭПН РАН, 2002; Таганов Д.Н. SPSS: Статистический анализ в маркетинговых исследованиях. СПб.: Питер, 2005.

Второе исследование (апрель 2005 г.) предстаагшю собой опрос студентов Ивановского государственного энергии веского университета (iV=361) с целью выявления у испыту емых тех или иных гомосексуальных реакций и оценки маспггабов распространения гомосексуаль-пости в студии гсской среде на основе мультишщикаторпого подхода. В качестве объекта исследования выступали студеты П-IV курсов ИГЭУ. В выборке котролировались пол и специальность студентов. В результате, 52% опрошенных оказались представителями инженерных специальностей, а 48% - гуманитарных. Соотношение мужчин и женщин в выборке составило 47 : 53%о. Опрос проводился методом групповою раздаточного анкетирования. Для повышения субъективной анонимности при сборе заполненных опросников использовался специальный аикетосборпик.

Третье исследование, проведенное в мае 2005 г., было нанравлено на выяалеиие уровня толерантности населения г. Иваново к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В ходе исследования были опрошены 298 жителей г. Иваново в возрасте ог 16 до 59 лег. Метод сбора данных - персональное интервью по месту жительства респондентов. Для получения репрезентативной информации использовалась лрехступепчатая комбинированная (квотно-случайная) модель выборки с маршрутной рандомизацией отбора домохозяйств (частных домов, квартир, семей). Распределение маршрутов осуществлялось таким образом, чтобы рспре-запироватъ мнения людей, проживающих в разных микрорайонах города (в цсшре, в спальных районах, рабочих кварталах, на окраинах). Выбор конкретных респондентов производился на основе заданных ишервыоерам квотных параметров, в качестве которых выступали признаки "пол'" и "возраст'респондентов.

Четвертое исследование (июнь 2005 г.) имело целью оценку методических возможностей применения метода online-onpoca для изучения мужчин с гомосексуальной идентичностью. Анкета была размещена на двух самых популярных гей-сайтах нашей страны - "gay.ru" и "gaily.ru": и представляла собой html-страпииу, подготовленную автором в программе Microsoft FrontPage. После заполнения анкеты респондентом, сервер кодировал ответы и отсылал результаты в виде c-mail-сообщения па указанный e-mail-адрес. Всего было получено 142 заполненные анкеты. Во избежание получения повторных анкет от одного и того же респондента (т.е. с одного адреса), каждой анкете присваивался свой персональный код.

Пятое исследование проводилось в сентябре 2005 г. и было посвящено изучению паттернов гомосексуального поведения и сексуальных установок жителей г. Иваново в возрасте ог 16 до 54 лег. Для получения рспрезенташвной информации использовалась лрехстуненчатая комбинированная квотная модель выборки с маршрушой рандомизацией отбора домохо-зяйств, объем которой сосшвнл 303 чел. В качестве квотируемых признаков выступа™ пол и возраст респот ща ггов.

Методом сбора информации в данном исследовании выступало раздаточное анкетирование. Для повышения субъективной анонимности ответов и снижения уровня сенсипшпостп задаваемых вопросов респондентам предлагалось закшп ъ заполненную ими анкету в почто вый конверт и самим опустить ее в запечатанный апкстосборник

Шестое исследование, проведенное в январе 2006 г., носило характер методического эксперимента, целыо которого являлась оценка методических возможностей группового опроса в исследованиях гомосексуального поведения и влечений. Объектом изучения выступали студенты Ивановского государственного энергетического университета (М= 361).'

Исследование проводилось па двух разных, непересекающихся, по в то же время одинаковых по численности и выровненных по полу и специальности выборках студентов. Одной группе респондентов (А/=189) предлагалось ответить па вопросы посредством индивидуального анкетирования, а другой (//=180) - заполнить предлагаемые анкеты в режиме группового опроса (при сборе анкет здесь использовался специальный анкетосбориик). Седьмое исследование (январь 2006 г.) также имело методическую цель. Для оценки валидационных возможностей различных вопросных техник, гипотетически повышающих достоверность опросных данных о гомосексуальности, мы опросили 372 студента Ивановского государственного энергетического университета. Опрос состоял из двух частей, при этом обе выборки были выровнены по полу и по специальности опрашиваемых. Респонденты опрашивались одновременно и при одинаковых условиях по анкете, которая отличалась только наличием нескольких вопросных техник, повышающих искренносгь ответов респондентов о гомосексуальном поведении, влечении, фантазиях и сексуальной идентичности. В целом но анкете со стандартными формулировками вопросов было опрошено 183 чел., по анкете с альтернативными вопросными техниками - 189 чел.

Методы исследования. 1. Персональное стандартизированное интервью по месту жительства респондентов. 2. Индивидуальное и групповое анкетирование.

3. Контролируемый полевой эксперимент в режиме "split-ballot". 4. Метод online-опроса. 5. Интервью по методу «запечатанного буклета».

Аналитические процедуры. 1. Корреляционный анализ с применением х2-теста и коэффициентов корреляции, релевантных уровню измерения коррелируемых переменных. 2. Сташстичсский критерий ср* -углового преобразования Фишера для определения значимости различий между процентными долями качественных признаков. 4. Одновыборочпый t-тсст Стыодента и t-тест Стыоденга для зависимых и независимых выборок с цслыо сравнения средних значений количественных показателей. 5. Одпофакторпый дисперсионный анализ ANOVA (доя подгрупп, дисперсии которых гомогенны) и пепарамефический Н-тесг Кру-скала-Уоллиса (для подгрупп, дисперсии которых reiepoieHHbi). 6. Коэффициенты пригодности ачьфаКронбаха и Спирмепа-Браупа Достоверность результатов исследований обеспечивалась: использованием реле-ватных моделей выборки; применением предварительно апробированного ипструменшрия; корректными методами статистико-математической обработки и анализа данных с использованием возможностей программно-аналитического комплекса SPSS; внешней валидизацией но. ¡ученных результатов па основе сравнения с данными других ацалогачных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Природа гомосексуальности исследована в широком контексте различных социологических теорий (эссенциализма, конструктивизма, шггеракционизма, посгструюурализма).

2. Проанализирован опьгг измерения гомосексуальности, накопленный в зарубежных исследованиях, описаны основные методологические и методические подходы к ее изучению. 3. Обоснована и апробирована мультииндикаториая методика измерения гомосексуальности индивида, учшывшощая одновременно четыре показателя: направленность эротических фантазий и сексуальною влечения, гомосексуальное поведение и сексуально идентичность. Получены количественные оценки доли лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в одном из российских pei ионов - Ивановской области.

4. Проведены полевые испытания ряда "альтернативных" методик, способствующих повышению достоверности опросных данных по проблемам гомосексуальною поведения (группового апкешрования, техники напечатанного буклета», приемов «рушиизацни» и «угяжслепйя» вопросных формулировок, методики М. Сиркена и др.). Экспериментально доказана целесообразность их использования в опросах по исследуемой проблематике.

5. Исследованы методические возможности применения оп1ше-опросов для изучения гомоссксуалов как целевой группы.

6. Осуществлена эмпирическая проверка методики измерения восприятия гомосексуальности, опирающаяся на систему когнитивных и аффективных индикаторов. Измерен уровень гомофобии в Ивановском регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гомосексуальность прсдстаатяет собой сложны¡1, комплексный социальный конструкт, в рамках которого возможны различные сочетают постоянно изменяющихся эротических предпочтений и поведенческих образцов. Поэтому для сс измерения в опросных исследованиях целесообразно использовать мультишщикаторную методику, учитывающую одновременно четыре основных пртгзпака сексуальной ориентации: характер эротических фантазий, направленность сексуальных влечений, гомосексуальный опыт и сексуально идентичность. Получаемые на их основе сводные индексы можно рассматривать как объективные показатели «степе! 1и гомосексуальности», фиксируемой на уровне индивида, группы или общества в целом. Предлагаемая автором методика является надежным и валидным инструментом измерения сексуальной ориентации.

2. В силу особой деликатности исследуемой проблематики, не все опросные методы в одинаковой мере релевантны для получения достоверных ответов опрашиваемых. Наименее эффективным с этой точки зрения является традиционное персональное шнервыо, предполагающее прямой визуальный контакт респондента с шпервыоером. Индивидуалы юе анкетирование также не обеспечивает необходимого самораскрытия опрашиваемых и существенного увеличения числа признаний в гомосексуальном поведении. Наибольшим епшулирующим потенциалом обладают интервью с использованием техники «запечатанного буклета» и групповой анкетный опрос.

3. Для оценки уровня гомосексуальности в опросных исследованиях нецелесообразно использовать технику «прямых вопросов». Ее применение лишь усиливает тревожность и психолошческнн дискомфорт отвечающих и ведет к существенному занижению истинной доли лиц с гомосексуальным опытом и реакциями. Приемы «утяжеления» вопросов, опирающиеся па использование «поддерживающих» преамбул, гибкие, чувствительные шкалы, а также методика М. Сиркепа предназначенная для статистической оценки масштабов социальных девиаций, напротив, способствует повышению достоверности опросных данных о гомосексуальном опыте, влечешш и поведении.

4. Метод шггернет-опросов может быть вполне падежным и релевантным для получения достоверных данных о культурных характеристиках, стиле жизни и образцах сексуального поведения шмосексуалов. Эго особенно важно в связи с чрезвычайной закрытостью и трудподоступпостыо лссбигей-сообществ для исследователей.

5. Поскольку отношение к геям и лесбиянкам сильно различается в зависимости от 1ен-дерной принадлежности респондентов, в опросах общественного мнения нецелесообразно задавать общие вопросы об огаошении к шмосексуалам в целом. Необходимо дифференцировать установки населения в зависимости от объекта оценивания и фиксировать отношение респондентов как к мужской, так и к женской шмосексуалы юсти в отдельности. Это позволит уточнил. результаты измерений и повысить качество собираемых в опросах данных.

6. Методика измерения отношения населения к гомосексуалам не может стротпъся лишь па единичных показателях. Она должна включать в себя целостную систему коп и пивных, аффективных и конативных индикаторов, фиксирующих различные аснекгы восприятия гомосексуальности. Эго, с одной стороны, даст возможность получшъ более полную и объемную картин}' общественного мнения о допустимости гомосексуальных связей, а с другой - построга, единый интегральный показатель восприятия гомосексуальности, на основе которого будет возможно сравнение отношения к однополым сексуальным контактам как на уровне Iщцивидов, так и на уровне социальных групп и обществ.

Научная и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации расширяют и углубляют имеющиеся в современной социологии представления о гомо-сексуатыюсти как комплексе эротических реакций, опытов и идентичности и способствуют пониманию общих закономерностей формирования сексуальной ориентации человека.

Вывод о многоуровневой структуре сексуальной ориентации открывает новые возможности для дальнейшего развитию методологии измерения гомосексуальности, а применение мультииндикаторною подхода к ее фиксации позволяет получить более точные эмпирические оцс11ки масштабов се распространения в обществе.

Методики повышения качества ответов респондентов о гомосексуальном поведении, влечении й идентичности, экспериментально валидшироганпые в диссертации, могут применяться социологами, а также специалистами, работающими в других областях научного знания, при проведении исследовании по сексуальной проблематике, 1но, в свою очередь, будет способствовать повышению дост оверности опросных дат тых.

Предложенная и апробированная автором методика измерения отношения к гомосек-суалам с учетом целого ряда копптшвных и аффективных показателей дает возможность для более глубокого понимания природы общественного мнения и доминирующих в обществе сощильных установок в отношении сексуальных меньшинств, способствует более точной интерпретации результатов массовых опросов населения по данной проблеме.

Материалы диссертации могуг бьпъ использовш ил в учебт юм процессе iipi 11 юдгоговке профессиональных социологов, психологов, социальных работников, специалистов по связям с общественностью, а также при написании учебников и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных па четырех научных конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (г.Москва,- 23 - 24 мая 2003г.); международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекта» (г. Нижний Новгород март 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российского общества: V Кондратьевские 1 пения» (Г.Иваиовб, май 2004 г.); всероссийской научной конференции «Социологические методы в современной исследовательской пракшке» (г. Москва, апрель 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных курсах, прочитанных автором в 2001—2006 гг. для студентов специальностей «социолог ия», «менеджмент», «маркептнг» и «связи с общественностью» Ивановского государственного энергетического университета по дисциплинам: «Общая социология», «Социология семьи и сексуальности», а также в процессе руководства студенческими курсовыми и дипломными работами.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии Ивановског о государственного энергетического университета, а также па заседании Центра теоретических и исгорико-сощологичсских исследований Института социологии PAII.

По проблемам, обсуждаемым в диссертационной работе, автором опубликованы 8 печатных работ, в том числе, две статьи в ведущих репетируемых научных журналах, три статьи в сборниках научных трудов и трое тезисов докладов на различных научных конференциях. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 3,1 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -177 страниц, в том числе 145 страниц - основной текст и 14 страниц - библиография, включающая 178 наименований (из них 81 - на иностранных языках). Диссертация включает также девять приложений объемом 18 страниц. Текст работы содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 1 формулу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Измерение гомосексуальности в опросных исследованиях: теория, методология, методы"

Выводы Объяснительные модели

Итак, полученные нами данные свидетельствуют, что уровень гомофобии в провинциальной России достаточно высок по сравнению даже с американским обществом, которое демонстрирует наименьшую степень толерантности к гомосексуалам по сравнению с другими странами западного мира

Однако те тенденции в отношении к гомосексуалам, которые были выявлены в зарубежной социологии, в целом характерны и для современного российского общества. Правда, две гипотезы из тестируемых все же не получили подтверждения в пашем исследовании: в Ивановском регионе отношение к людям с нетрадиционной ориентацией, похоже, не зависит от уровня образования и от степени информированности общества о причинах гомосексуальности, что может бьтгь связано с высокой степенью сгереотипизации обществе! того сознания.

Различия в оценках гетеросексуальными мужчинами и женщинами гомосексуалов, выявленные в американском обществе и характерные для российской провинции, можно шггер-прешрова1Ъ в терминах конструктивистской парадигмы. По мнению сторонников данного подхода, причина гомофобии состоит в том, что гомосексуалы нарушают установлен! гый тендерный порядок. Особенно это касается гомосексуальных мужчин, "которые, - по словам Г. Терека, - становятся объектом неприязни, поскольку отрекаются от престижного статуса быть мужчиной".1 Дашгьгй статус - "бьпъ мужчиной" - не предполагает гомоэротизма в ото шениях между представгггеляшт одной гендерной группы, о чем писали в своих работах Д. Гринберг, Дж. Маршалл и другие исследователи социокультурных детерминант гомосексуальности. Так, Р.Трамбах утверждает, что в современном обществе гомосексуальное поведение становится несовместимым с "правильной" мужественностью: мужчина, ведущий гомо

1 Herek G.M. Gender gaps in public opinion about lesbians and gay men. P. 59. сексуальную жизнь, становится женоподобным, "не-мужчипой."1 Дж. Маршалл также пишет, 410 "реальная тендерная идентичность гомосексуального мужчины интерпретируется обществом скорее как женская гетеросексуальная (в мужском теле), чем как мужская гомосексуальная".2

И. С. Кон считает, что гомофобия выражает страх не столько перед гомосексуалами, сколько перед другими мужчинами вообще, "страх, что другие мужчины могут разоблачить нас, лишить мужского достоинства, показать нам самим и всему миру, то мы не тянем, что мы не настоящие мужчины" (как писал М.Киммел). Именно неуверенность в себе порождает у мужчины напряженную потребность в гипертрофированных признаках маскулинности - выл соком росте, физической силе и т.п. Гомосексуальные мужчины нарушают установленные идеалы маскулинности, чем подрывают авторитет всех мужчин как носителей данного статуса. Поэтому у мужчин гомофобия значительно сильнее, чем у женщин.

Лесбиянки же не являются носителями маскулинной идентичности, поэтому представляют меньшую опасность для сложившейся тендерной системы. Более того, женская сексуальность и, гомосексуальность в том числе, представляет интерес для общества и для мужчин, в частности, в силу того, что позиции женщин в системе тендерной стратификации за последние полтора столетия сильно изменились. Так, Л.Фадерман отмечает, что повышенный шгтерес к женской сексуальности (в том числе и к лесбиянству) в рамках теории среднего класса в XIX столетии - это реакция мужских кругов на выход женщин в общественную сферу и ее внедрение в традиционно мужские профессиональные области.4

Что касается методических аспектов исследования, то методика измерения отношения к гомосексуалам с учетом когнитивного и аффективного аспектов и постореипие специальной пжалы, па которой можно расположить как отдельных индивидов, так и социальные группы и даже различные общества, является вполне обоснованной, так как представляет собой инструмент для сравнения, учитывающий несколько индикаторов восприятия гомосексуальности.

В связи с этим, при измерении общественного мнения, касающегося отношения к гомосексуальности, необходимо учитывать следующее.

Во-первых, поскольку воспршпие населением однополых сексуальных связей представляет собой сложный конгломерат, состоящий из различных элементов (аффективного, ко

См.: Löfström J. Op. cit. P. 35-36.

2Marshall J. Op. cit. P. 136.

3См.: Кон И. С. Маскулинность и гомосоциалыюсть // [online] www.neuro.nct.ru/sexolo^v/info 155.html. <Дата считывания: 1.11.2005 г.>

4См.: Faderman L. Op. cit. P. 130. пативнош и когнитивного), то в социологических исследованиях респондентам необходимо предлагать целую серию вопросов, отражающих все три компонента. Только в этом случае возможно получить полную и объемную картину, отражающую общественное мнение по данной проблеме.

Во-вторых, для оценки уровня гомофобии в обществе или социальной группе необходимо построить единый, совокупный показатель, учитывающий различные аспекты отношения к гомосексуальности.

В-третьих, совмещение различных индикаторов отношения к однополым сексуальным связям представляется возможным только па основе построения индексов. Поэтому хотя бы один из измеряемых индикаторов должен иметь количественное выражение.

В-четвертых, как показало наше исследование, отношение к геям и лесбиянкам сильно различается в зависимости от гепдерной принадлежности респондентов. Поэтому в опросах общественного мнения нецелесообразно задавать общие вопросы об отношении к гомосексу-лам. Необходимо дифференцировать установки населения в зависимости от объекта оценивания, а задаваемые вопросы должны фиксировать отношение респондентов как к мужской, так и женской гомосексуальности в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых. Гомосексуальность представляет собой довольно сложное явление, включающее различные сексуальные состояния, от устойчивого, постоянного влечения, фиксируемого уже в подростковый период до эпизодических проявлений гомосексуальности, отражающихся в эротических фантазиях, гомогепдерном влечении шти разовом гомосексуальном опыте, то при измерении сексуальной ориентации нельзя ограничиваться фиксацией лишь какого-то одного ее уровня. Следует использовать мультииндикагорную методику, уплывающую одновременно четыре показателя: гомосексуальные фантазии, влечения, практики и сексуальная идентичность. Именно эти четыре составляющие позволяют судить о сексуальной ориентации индивида. Данный подход выступает методологической основой для создания методики измерения гомосексуальности.

Данная методика предполагает конструирование тестовой шкалы, аналогичной шкале А. Кинзи и Ф. Клайна, с учетом указанных четырех критериев гомосексуальности. При ее построении мы опирались на предположение о том, что каждый критерий, составляющий сексуальную ориаггацию индивида, может принимать два значения «О» или «1», где «О» означает полное отсутствие данного показателя гомосексуальности, а «1» присваивается в том случае, если респондет: хотя бы раз в жизни демонстрировал измеряемый признак. В результате мы получили пятичленную шкалу с градациями от «О» до «4», в которой «О» и «1» следует иитср-прегировать как гетеросексуальность, а «2», «3», «4» - как би- или гомосексуальность. Следовательно, чем больше признаков гомосексуальности демонстрирует индивид, тем больше баллов по дайной шкале он набирает.

Следует иметь в виду, что поскольку гомо- и бисексуальность - очень лабильные и часто пересекающиеся состояния, то дифференцировать их на основе совокупности измеряемых признаков не представляется возможным. Поэтому возможно говорить о степени распространения би- и гомосексуальности в совокупности, сохраняя при этом условные градации при построении нжалы.

Результаты измерений, полученные посредством этой методики, показывают, что от 13 до 15% преимущественно гетеросексуальных людей демонстрируют хотя бы одш! из измеряемых признаков гомосексуальности. Доля "чистых" гетеросексуалов составляет 78-84%. Доля людей с различными би- и гомосексуальными проявлениями колеблется в пределах 4,46,7%

Проверка данной тестовой методики на «надежность-согласованность», измеренная по коэффициенты Альфа Кропбаха, составляет 0,634, по коэффициегпу Спирмена Брауна - 0,622, что свидетельствует о достаточной надежности теста. Верхний предел оценочной валидности, рассчитанный как корень квадратный из надежности (Ф. Лорд, М. Новик), составил 0,51. Кроме того, полученные результаты измерения уровня гомосексуальности хорошо согласуются с данными многих аналогичных исследований, проводившихся с применением других методических инструментов. Таким образом, предлагаемая методика является падежным и валидным инструментом измерения сексуальной ориентации.

Во-вторых. Поскольку гомосексуальность - исключительно сенситивная и деликатная проблематика, то не все стратегии сбора данных но исследуемой теме одинаково эффективны. Проведенные нами экспериментальные методические исследования свидетельствуют, что альтернативные персональному интервью процедуры сбора социологических данных, такие как интервью по методу <оапечатанного буклета» и групповое анкетирование, существенно повышают доли признаний в гомосексуальных влечениях и соответствующих практиках. Использование персонального интервью и индивидуального шгкетирования для сбора данных представляется наименее целесообразным в связи с нарушением в процессе опроса субъективной анонимности респондентов.

Кроме того, при проведении социологических исследований для увеличения доли признаний в гомосексуальных формах поведения или влечениях, следует использовать не прямые вопросы, а альтернативные вопросные техники, повышающие достоверность опросных данных. Как показали проведенные нами методические эксперименты, наибольший методический эффект при проведении опросов по обсуждаемой проблематике дают прием «утяжеления» вопросов, использование чувствительных шкал, а также методикам. Сиркепа.

В-третьих. При проведении социологических исследований индивидов с гомосексуальной идентичностью существует проблема их трудподостушюсти. Так как в современном (и особенно российском) обществе основным пространством общения гомосексуалов являются контакты па интернет-сайтах, то наиболее оптимальным способом получения социологических данных об этой социальной группе являются иптсрпст-опросы. Вместе с тем при проведении опНпе-опросов существует серьезная проблема, связанная с тем, что стихийная процедура выборки, которая реализуется в этом случае, все-таки не дает основания считать результаты исследоваштй методом \¥еЬ-технологии достаточно репрезентативными по социалы го-демограф! гческим критериям. Более того, при изучении гомосексуальных индивидов носредством предложенной процедуры соблюдение всех мер, позволяющих повысить репрезентативность Интернет-опроса, не представляется возможным. Так, рассылка приглашений к опросу и формирование панели респондентов оказались невозможными в силу закрытости исследуемой социальной группы. Поэтому участниками таких исследований, как правило, являются только "пожелавшие" ответить на вопросы анкеты и, соответственно, говорить о процедуре рэндомизации выборки в данном случае нельзя. Кроме того, так как объективных данных о численности и структуре гей- и лесбисообщесгв в нашей стране пока нет, то определить степа п> репрезентативности данных по социально-демографическим критериям не представляется возможным.

Вместе с тем существует целый ряд оснований, которые позволяют считать использование процедуры Ишерпет-опроса для сбора данных о гомосексуалах как целевой группе вполне обоснованным. Во-первых, полученные нами результаты о сексуальности геев сходны с данными других исследований, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне валид-пости получаемых посредством № пернет сведений о сексуальном поведении гомосексуалов. Во-вторых, ш гтернет-технол огни проведения опросов располагают респондентов к более откровенным ответам, что очень важно для реализации исследований по острым и деликатным проблемам, каковой и является проблематика гомосексуальности. В-третьих, как свидетельствуют результаты котпент-апализа гей-веб-сайтов, российские гомосекеуалы, в силу трудно-дослуппости "обычных" способов коммуникации с себе подобными, чаще, чем гетеросексуальные индивиды, являются пользователями Интерпега и посетителями популярных гей- и лесбисайтов (на которых мы и разместили нашу анкету). Поэтому применение метода оплайн-опроса для изучения гомосексуалов как целевой группы является в целом коррекшым.

В-четвертых. Гомосексуальность в России следует изучать не только в ко1Ггексте проблемы сексуального поведения, но и в шпексте социальных трансформаций, происходящих в современном российском обществе. Процессы либерализации и социальной интеграции, которые являются важными характеристиками современного общества, предполагают «дедемо-низацию» гомосексуальности и, как следствие, изменение отношения к гомосексуалам со стороны гетеросексуальной части общества. Более того, чем толераншее общественность относится к людям с нетрадиционной ориа нацией, тем выше уровень признаний в гомосексуальных кошжгах и влечениях среди населения. Поэтому измерение восприятия гомосексуальности является неотъемлемой частью исследования данной проблемы.

В-пятых. Отношение к геям и лесбиянкам сильно различается в зависимости от геп-дерной принадлежности респондентов. Поэтому в опросах общественного мнения нецелесообразно задавать общие вопросы, типа "Как Вы относитесь к шмосексуалам?" Только тщательное изучение огношештя к гомосексуальным мужчинам и женщинам как самостоятельным феноменам позволит обнаружить особенности данного явления. Поэтому необходимо дифференцировать установки населения в зависимости от объекта оценивания, а задаваемые вопросы должны фиксировать отношение респондентов как к мужской, так и женской гомосексуальности в отдельности. Только гендерно ориентированные программы социологического исследования шмофобии позволяют точно зафиксировать восприятие гомосексуальности, а также попять природу данного явления. Все это позволит утотшшъ результаты измерений и повысить качество собираемых в опросах данных.

В-шестых. Методика измерения отношения населения к гомосексуалам не может сгро-шъся лишь на единичных показателях. Она должна включать вопросы, фиксирующие не только когнитивное восприятие гомосексуальности, по также аффективный и конативный компонешы оценок. Это, с одной стороны, даст возможность получить более полную и общую картину общественного мнения, касающегося отношения к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а другой - получить единый интегральный показатель восприятия гомосексуальности, позволяющий сравнить отношение к однополым сексуальным связям у различных индивидов, социальных труш1 и целых обществ.

В-седьмых. В контексте отношения общества к гомосексуальности отличие России от Запада заключается не столько в направлении, сколько в его хронологических рамках и в степени общественной рефлексивности. Так, по нашим данным, отношение жителей г. Иваново к гомосексуалам очень похоже на восприятие неградищюнной сексуальности в 1970-е гг. населением Западной Европы и США. Что касается общественной рефлексивности, то в демократических странах сдвигам в сексуальном поведении предшествовали изменения в социальных установках, которые выражались и обсуждались публично. В России в повседневной жизни дело в принципе обстоит так же, однако цензурные запреты советских времен и отсутствие профессионального дискурса сегодня претшетвуют осознанию этих сдвигов. Во всяком случае, лот факт, что отиошегате россиян к гомосексуальности не обусловлено уровнем образования, свидетельствует о высокой степени стереошпизации российского общественного сознания и отсутствии достоверных и убедительных сведений о гомосексуальности.

Вместе с тем следует замеппъ, что проблема измерения гомосексуальности - одна из сложнейших в современной науке. Не все аспекты этой многогранной темы были рассмотрены в нашей диссертации. Дальнейшие исследования позволят уточнить дискутируемые сегодня позиции и прояснить оставшиеся невыясненными вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Измерение гомосексуальности в опросных исследованиях: теория, методология, методы"

На правах рукописи

Григорьева Мария Валерьевна

ИЗМЕРЕНИЕ ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ В ОПРОСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: теория, методология, методы

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Ивановского государственного энергетического университета

Научный руководитель: Доктор социологических наук,

профессор А.Ю. Мягков

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор П.В. Романов

Кандидат социологических наук И.Н. Тартаковская

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет, кафедра социальной работы и прикладной социологии

Защита диссертации состоится «<* •Э» Г и 2006 г.

в__ часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.011.01 по

социологическим наукам в Институте социологии РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан « 8 » С&*/2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор социологических наук

В.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. С середины 1980-х гг. тема гомосексуальности постепенно стала открываться для изучения и обсуждения в российском обществе, однако и в настоящее время информация часто отрывочна и не всегда объективна, а научных исследований, посвященных данной проблеме, очень немного. Сформированные в советское время цензурные запреты, отсутствие профессионального дискурса, большая стигма-тизированность и закрытость гомосексуалов, высокий уровень сенситивно-сти этой проблематики затрудняют проведение исследований гомосексуальности и получение достоверных данных как о ее распространении в обществе в целом, так и об отдельных аспектах жизни указанной социальной группы.

Вместе с тем гомосексуальность — очень многогранный феномен. В связи с этим можно говорить по крайней мере о двух серьезных, взаимосвязанных проблемах, существующих в рамках социологической науки: теоретико-методологической - какие элементы человеческой сексуальности определяют гомосексуальность, и методической — как измерить или зафиксировать эти элементы в конкретных социологических исследованиях? И если в зарубежной социологии предлагаются различные методики измерения сексуальной ориентации, то российские ученые пока ограничиваются лишь теоретическими обобщениями относительно ее природы.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими причинами.

Во-первых, необходимостью систематизации и переосмысления опыта зарубежных и отечественных ученых в изучении гомосексуальности с целью дальнейшей разработки теоретико-методологических и методических основ исследования этой проблемы.

Во-вторых, слабой изученностью данной темы в отечественной социологической науке и, как следствие, - отсутствием в исследовательской практике надежных и эффективных методик фиксации различных форм гомосексуальности.

В-третьих, необходимостью снижения сенситивности вопросов, касающихся данной проблематики, и повышения доступности гомосексуальных индивидов для исследователей.

Степень разработанности проблемы. Феномен гомосексуальности не является новым для современной социологии. Уже в конце XIX века появились первые работы, в которых авторы пытались выделить факторы, детерминирующие гомосексуальность. Однако эти труды, во-первых, были написаны в рамках медицинской и психиатрической традиции, а во-вторых, представляли гомосексуальность исключительно как патологическое состояние.

Основателем социологического подхода к изучению гомосексуальности по праву считается 3. Фрейд, который в своих трудах впервые выдвинул идею об изначальной бисексуальности человека, предполагающей лабильность сексуальных предпочтений и их формирование в зависимости от ряда социальных факторов. Эти положения получили дальнейшее развитие в работах И. Бибера, А. Молля, М. Стормса, Дж. Мани, А. Эрхарда и др.

Первым опытом эмпирического изучения однополых сексуальных отношений стало исследование А. Кинзи, проведенное в 40-х гг. XX века. Полученные им выводы стали основой практически для всех исследований однополой любви на протяжении XX столетия. Однако лишь с 1960-х гг. тема гомосексуального поведения стала активно обсуждаться в научных кругах. В последние десятилетия в социологии сложились два больших направления, связанных с изучением данной темы. Первое представлено работами по теоретическому осмыслению генезиса гомосексуальности в современном обществе на основе идей конструктивизма (Б. Адам, Дж. Батлер, X. Бех, Дж. Боссуэл, Дж. Вике, Д. Гринберг, М. Макинтош, Дж. Маршал, М. Фуко, Г. Чонси и др.). Второе - публикациями с изложением опыта эмпирических исследований гомосексуального поведения. Работы такого рода появляются в конце 1970-х-начале 80-х гг., продолжаются по сей день и охватывают несколько предметных зон: масштабы гомосексуального поведения, отношение общества к людям с гомосексуальной ориентацией, формирование гомосексуальной идентичности, модели поведения гомосексуалов, гомосексуалы как группа социального риска и др.

Первый опыт оценки масштабов распространения гомосексуальных практик принадлежит, как уже отмечалось, А. Кинзи. Новый виток исследований в данной области начинается в 1970-х годах, когда Институт Кинзи предпринял попытку изучения степени распространенности гомосексуального поведения. А в 1980-90-е гг. было проведено, по крайней мере, два десятка подобных исследований, авторы которых сформировали основные методологические принципы измерения гомосексуальности посредством фиксации гомоэротических фантазий, влечений, практик и идентичности. В 1990-е годы исследовательский интерес начинает смещаться с мужчин с гомосексуальной идентичностью на бисексуалов. В этот же период появилось большое количество научных работ, посвященных проблеме СПИДа и гомосексуальности.

Вместе с тем, начиная с 1960-х гг., в США и Западной Европе была проведена целая серия исследований по изучению отношения общества к гомосексуальности, которые зафиксировали тенденцию к либерализации установок населения во всем мире.

Кроме того, с конца 1970-х гг., зарубежными социологами было предпринято несколько специальных исследований методического характера,

посвященных проблеме повышения достоверности и надежности данных, получаемых в опросах по сексуальной проблематике. В этих публикациях, в том числе, обсуждались методические возможности стимулирования искренности респондентов при ответах на вопросы о гомосексуальном поведении и влечении (Дж. Деламатер, У. Джонсон, Дж. Катанья, Т. Смит и ДР-)-

Что касается отечественной науки, то начиная с конца 1980-х годов, когда проблема гомосексуальности стала активно обсуждаться на страницах массовой печати в связи с гласностью и угрозой СПИДа, по данной проблематике стали выходить первые научные публикации. Однако во многих из них однополая любовь рассматривалась с позиций сексопатологии. Традиция же социологического изучения гомосексуальности в отечественной социологии начала формироваться только к концу 1990-х годов прежде всего благодаря работам И.С. Кона. За последнее десятилетие вышло несколько монографических трудов отечественных ученых (H.A. Алексеев, А.И. Белкин, О. Жук, JI.C. Клейн и др.), в которых проблема гомосексуальности рассматривается с позиций современных научных подходов. Однако данные монографии "грешат" отсутствием эмпирических данных о гомосексуальности в России.

В начале 1990-х гг. проблема гомосексуальности получила новое осмысление в отечественной социологии в рамках теории гендера. В результате вышло несколько статей, посвященных анализу мужской идентичности в России (И.Н. Тартаковская, С. Ушакин и др.). Однако проблематика гомосексуальности в данных публикациях затрагивалась лишь вскользь.

В современной российской социологической науке проблема гомосексуальности вышла на уровень диссертационных исследований (Д.В. Воронцов, И.С. Куприянова, О.В. Смирнова и др.).

Также предпринимаются попытки эмпирического изучения различных аспектов гомосексуальности в России: сексуального поведения геев и лесбиянок, гомосексуальной идентичности, проблемы гомосексуальности в контексте СПИДа, отношения общества к однополой любви. Однако подобные работы весьма немногочисленны, а полученные в них данные слабо репрезентативны (как правило, в силу несовершенства применяемых методик) и нуждаются в более глубоком теоретическом осмыслении. Публикации, посвященные методическим проблемам измерения сексуальной ориентации, в нашей социологической литературе пока единичны.

Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ измерения гомосексуальности, а также в поиске наиболее перспективных методических приемов и процедур, повышающих достоверность и качество опросных данных.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать наиболее значимые трактовки гомосексуальности, характерные для ведущих направлений современной социологии.

2. Дать анализ основных методических подходов к измерению сексуальной ориентации, сложившихся в социологической науке и исследовательской практике.

3. Обобщить опыт измерения уровня гомосексуальности в США и Западной Европе.

4. Апробировать мультииндикаторную методику измерения гомосексуальности.

5. Дать экспериментальную оценку эффективности альтернативных стратегий сбора данных по проблемам гомосексуального поведения (метода группового анкетирования, техники «запечатанного буклета», приемов «утяжеления» вопросных формулировок, гибких измерительных шкал и ДР-)-

6. Оценить методические возможности опПпе-опросов для исследования гомосексуалов как целевой группы.

7. Провести опытную проверку методики для измерения восприятия гомосексуальности и на этой основе выяснить отношение населения к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Объект исследования - гомосексуальность как социальный конструкт.

Предмет исследования — методология измерения гомосексуальности, методы повышения достоверности ответов респондентов в опросных исследованиях.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертация выполнена в рамках традиций социологического изучения гомосексуальности (А. Батлер, А. Кинзи, М. Макинтош, У. Мастере, 3. Фрейд, И.С. Кон, Э. Лаумэн, Р. Михаэль, С. Роджерс, С. Тернер и др.) и методического экспериментирования в опросах по сексуальной проблематике (С. Садмен, Н. Брэдбери, У. Джонсон, Дж. Деламатер, Т. Смит, Дж. Катанья, Д. Бинсон, Р. Туранжо и др.).

Анализируя природу и сущность гомосексуальности, а также факторы, детерминирующие гомосексуальное поведение, мы использовали положения социологических и социально-психологических теорий гомосексуальности, разработанные в трудах Б. Адама, А. Белла, М. Вайнберга, X. Беха, И. Бибера, Д. Гринберга, А. Кинзи, И.С. Кона, М. Макинтош, У. Мастерса, В. Джонсон, Р. Колонди, 3. Фрейда, М. Фуко и др.

При разработке мультииндикаторной методики измерения гомосексуальности мы опирались на методологические принципы конструктивистского подхода к пониманию природы данного феномена, первоначально

изложенные в работах 3. Фрейда, А. Кинзи и др. и развиваемые в настоящее время А. Батлер, Э. Лаумэном, С. Роджерсом, С. Тернером и др., а также использовали объяснительные модели, предложенные Б. Адамом, X. Бехом, Д. Гринбергом, Г. Чонси, Л. Фадерман и др. учеными.

Исследуя характер и специфику отношения населения к гомосексуальности, мы использовали методические схемы, описанные в работах С. Джентри, Г. Терека, Дж. Капитанио, М. Стивенсона, А. Янга и др.

При подготовке и проведении исследований весьма ценными для нас были общие идеи и принципы социологической методологии, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, А.И. Бутенко, И.Ф. Девятко,

B.О. Рукавишникова, В.Э Шляпентоха, В.А. Ядова, а также методические подходы к измерению сексуального поведения, предложенные в работах Н. Брэдберна и С. Садмена, У. Джонсона и Дж. Деламатера, Г.Ф. Келли,

C. Микаэлса и А. Джиами, А.Ю. Мягкова и других авторов. При подготовке исследования в режиме online-onpoca мы опирались на методические рекомендации, представленные в публикациях И.А. Бутенко, Б.З. Докто-рова, Е. Галицкого, М.В. Росса, К. Дэйнбэк, С.-А. Мансон, Т.В. Филипповой и др.

В процессе статистико-математической обработки и анализа полученных результатов автор руководствовался методическими советами и рекомендациями, изложенными в работах В.В. Глинского и В.Г. Ионина, Е.В. Сидоренко, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой.

В работе с программно-аналитическим комплексом SPSS нами использовались алгоритмы, описанные в методических пособиях А. Бююля и П. Цёфеля, A.A. Наследова, Н.И. Ростегаевой, В.В. Пациорковского, Л.Д. Дершема, А.И. Петровой, В.В. Пациорковской, Д.Н. Таганова.

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на материалах семи специальных исследований, проведенных автором в г. Иваново и Ивановской области в период 2002-2006 гг. под руководством доктора социологических наук, профессора А.Ю. Мягкова: 1. «Девиантное поведение молодежи Ивановской области». Исследование осуществлялось в рамках международного научно-исследовательского проекта «Будущее молодежи России» (раздел «Социальные девиации в молодежной среде») Швейцарской Академией социального развития (SAD) и Институтом социологии РАН, при непосредственном участии автора (сентябрь-октябрь 2002 г., интервью по методу «запечатного буклета», N=500). 2. «Масштабы распространения гомосексуальности в студенческой среде» (апрель 2005 г., групповое раздаточное анкетирование с использованием анкетосборника, N=361). 3. «Отношение населения г. Иваново к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией» (май 2005 г., персональное интервью по месту жительства респондентов, N=298). 4. «Образцы сексуального поведения

мужчин с гомосексуальной идентичностью» (июнь 2005 г., метод online-опроса, N=142). 5. «Паттерны гомосексуального поведения и сексуальных установок жителей г. Иваново» (сентябрь 2005 г., раздаточное анкетирование с использованием конвертов и анкетосборника, N=303). 6. «Влияние метода сбора данных на достоверность ответов респондентов о гомосексуальных отношениях» (январь 2006 г., N=361). 7. «Влияние формулировки вопроса на характер ответов респондентов о гомосексуапънам поведении» (январь 2006 г., групповой анкетный опрос, N=361).

Методы сбора данных. 1. Персональное стандартизированное интервью по месту жительства респондентов. 2. Индивидуальное и групповое анкетирование. 3. Контролируемый полевой эксперимент в режиме "split-ballot". 4. Метод online-onpoca. 5. Интервью с использованием техники «запечатанного буклета».

Аналитические процедуры. 1. Корреляционный анализ с применением ^-теста и коэффициентов корреляции, релевантных уровню измерения коррелируемых переменных. 2. Статистический критерий ф* - углового преобразования Фишера для определения значимости различий между процентными долями качественных признаков. 4. Одновыборочный t-тест Стьюдента и t-тест Стыодента для зависимых и независимых выборок с целью сравнения средних значений количественных показателей. 5. Одно-факторный дисперсионный анализ ANOVA (для подгрупп, дисперсии которых гомогенны) и непараметрический Н-тест Крускала-Уоллиса (для подгрупп, дисперсии которых гетерогенны). 6. Коэффициенты надежности Альфа Кронбаха и Спирмена-Брауна.

Достоверность результатов исследований обеспечивалась: использованием релевантных моделей выборки; применением предварительно апробированного инструментария; корректными методами статистико-математической обработки и анализа данных с использованием возможностей программно-аналитического комплекса SPSS; проверкой применяемой методики на надежность и валидность измерения; внешней валидиза-цией полученных результатов на основе сравнения с данными других аналогичных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Природа гомосексуальности исследована в широком контексте различных социологических теорий (эссенциализма, конструктивизма, инте-ракционизма, постструктурализма).

2. Проанализирован опыт измерения гомосексуальности, накопленный в зарубежных исследованиях, описаны основные методологические и методические подходы к ее изучению.

3. Обоснована и апробирована мультииндикаторная методика измерения гомосексуальности индивида, учитывающая одновременно четыре по-

казателя: направленность эротических фантазий и сексуального влечения, гомосексуальное поведение и сексуальную идентичность. Получены количественные оценки доли лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в одном из российских регионов — Ивановской области.

4. Проведены полевые испытания ряда «альтернативных» методик, способствующих повышению достоверности опросных данных по проблемам гомосексуального поведения (группового анкетирования, техники «запечатанного буклета», приемов «рутинизации» и «утяжеления» вопросных формулировок, методики М. Сиркена и др.). Экспериментально доказана целесообразность их использования в опросах по исследуемой проблематике.

5. Исследованы методические возможности применения оп1те-опросов для изучения гомосексуалов как целевой группы.

6. Осуществлена эмпирическая проверка методики измерения восприятия гомосексуальности, опирающаяся на систему когнитивных и аффективных индикаторов. Измерен уровень гомофобии в Ивановском регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гомосексуальность представляет собой сложный, комплексный социальный конструкт, в рамках которого возможны различные сочетания постоянно изменяющихся эротических предпочтений и поведенческих образцов. Поэтому для ее измерения в опросных исследованиях целесообразно использовать мультииндикаторную методику, учитывающую одновременно четыре основных признака сексуальной ориентации: характер эротических фантазий, направленность сексуальных влечений, гомосексуальный опыт и сексуальную идентичность. Получаемые на их основе сводные индексы можно рассматривать как объективные показатели «степени гомосексуальности», фиксируемой на уровне индивида, группы или общества в целом. Предлагаемая автором методика является надежным и валидным инструментом измерения сексуальной ориентации.

2. В силу особой деликатности исследуемой проблематики, не все опросные методы в одинаковой мере релевантны для получения достоверных ответов опрашиваемых. Наименее эффективным с этой точки зрения является традиционное персональное интервью, предполагающее прямой визуальный контакт респондента с интервьюером. Индивидуальное анкетирование также не обеспечивает необходимого самораскрытия опрашиваемых и существенного увеличения числа признаний в гомосексуальном поведении. Наибольшим стимулирующим потенциалом обладают интервью с использованием техники «запечатанного буклета» и групповой анкетный опрос.

3. Для оценки уровня гомосексуальности в опросных исследованиях нецелесообразно использовать технику «прямых вопросов». Ее примене-

ние лишь усиливает тревожность и психологический дискомфорт отвечающих и ведет к существенному занижению истинной доли лиц с гомосексуальным опытом и реакциями. Приемы «утяжеления» вопросов, опирающиеся на использование «поддерживающих» преамбул, гибкие, чувствительные шкалы, а также методика М. Сиркена, предназначенная для статистической оценки масштабов социальных девиаций, напротив, способствуют повышению достоверности опросных данных о гомосексуальном опыте, влечении и поведении.

4. При соблюдении ряда условий (изучении фактов и поведения, а не мнений, контроля за возвратом анкет, размещения анкет на самых посещаемых гей-сайтах и др.) метод интернет-опросов может быть вполне надежным и релевантным для получения достоверных данных о стиле жизни и образцах сексуального поведения гомосексуалов. Это особенно важно в связи с чрезвычайной закрытостью и труднодоступностью лесбигей-сообществ для исследователей.

5. Поскольку отношение к геям и лесбиянкам сильно различается в зависимости от тендерной принадлежности респондентов, в опросах общественного мнения нецелесообразно задавать общие вопросы об отношении к гомосексуалам в целом. Необходимо дифференцировать установки населения в зависимости от объекта оценивания и фиксировать отношение респондентов как к мужской, так и к женской гомосексуальности в отдельности. Это позволит уточнить результаты измерений и повысить качество собираемых в опросах данных.

6. Методика измерения отношения населения к гомосексуалам не может строиться лишь на единичных показателях. Она должна включать в себя целостную систему когнитивных, аффективных и конативных индикаторов, фиксирующих различные аспекты восприятия гомосексуальности. Это, с одной стороны, даст возможность получить более полную и объемную картину общественного мнения о допустимости гомосексуальных связей, а с другой — построить единый интегральный показатель восприятия гомосексуальности, на основе которого будет возможно сравнение отношения к однополым сексуальным контактам как на уровне индивидов, так и на уровне социальных групп и обществ.

Научная и практическая значимость работы.

Вывод о многоуровневой структуре сексуальной ориентации открывает новые возможности для дальнейшего развития методологии измерения гомосексуальности, а применение мультииндикаторного подхода к ее фиксации позволяет получить более точные эмпирические оценки масштабов ее распространения в обществе.

Методики повышения качества ответов респондентов о гомосексуальном поведении, влечении и идентичности, экспериментально валидизиро-

ванные в диссертации, могут применяться социологами, а также специалистами, работающими в других областях научного знания, при проведении исследований по сексуальной проблематике, что, в свою очередь, будет способствовать повышению достоверности опросных данных.

Предложенная и апробированная автором методика измерения отношения к гомосексуалам с учетом целого ряда когнитивных, аффективных и конативных показателей дает возможность для более глубокого понимания природы общественного мнения и доминирующих в обществе социальных установок в отношении сексуальных меньшинств, способствует более точной интерпретации результатов массовых опросов населения по данной проблеме.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, психологов, социальных работников, специалистов по связям с общественностью, а также при написании учебников и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на четырех научных конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (г. Москва, 23 -24 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (г. Нижний Новгород, март 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российского общества: V Кондратьевские чтения» (г. Иваново, май 2004 г.); всероссийской научной конференции «Социологические методы в современной исследовательской практике» (г. Москва, апрель 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных курсах, прочитанных автором в 2001—2006 гг. для студентов специальностей «социология», «менеджмент», «маркетинг» и «связи с общественностью» Ивановского государственного энергетического университета по дисциплинам: «Общая социология», «Социология семьи и сексуальности», а также в процессе руководства студенческими курсовыми и дипломными работами.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета, а также на заседании Центра теоретических и историко-социологических исследований Института социологии РАН.

По проблемам, обсуждаемым в диссертационной работе, автором опубликованы 8 печатных работ, в том числе, две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, три статьи в сборниках научных трудов и трое

тезисов докладов на различных научных конференциях. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 3,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы —177 страниц, в том числе 145 страниц — основной текст и 14 страниц — библиография, включающая 178 наименований (из них 81 — на иностранных языках). Диссертация включает также девять приложений объемом 18 страниц. Текст работы содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 1 формулу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи работы, определяется научная новизна, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная и практическая значимость. .

В первой главе «Социологические теории гомосексуальности» раскрываются теоретические основы исследования гомосексуальности в рамках социологического подхода.

В первом параграфе «Происхождение гомосексуальности: эссенциачи-стский подход» рассматриваются эссенциалистские трактовки гомосексуальности. Диссертант отмечает, что данная парадигма определяет гомосексуальность как объективное, имманентное свойство индивида, автономное от культурных и исторических условий. Культура, с этой точки зрения, может только влиять на способы выражения сексуальной ориентации, но она не конструирует ее. Следуя логике эссенциалистов, всех людей можно подразделить на классы, типы или категории, к которым, в том числе, относятся гомосексуалы и гетеросексуалы.

Эссенциалистская традиция начала формироваться примерно в середине XIX века, когда появились первые научные исследования гомосексуального поведения, проводившиеся в то время, как правило, в рамках медицинской практики. В этот период ученые, среди которых преобладали медики и биологи, считавшие гомосексуальность болезнью, пытались выявить причины и диагностические признаки этой патологии, а также определить методы ее лечения.

Ориентационная модель, или теория сексуальной ориентации - второе направление в рамках эссенциалистского подхода. Она предполагает, что сексуальная ориентация индивида закладывается в детстве или в младшем подростковом возрасте, формируется под влиянием семейной социализации, окружения, а также ситуативных факторов и соответствует тому со-

стоянию, которого она достигает к пубертатному периоду. Сложившаяся сексуальная ориентация является устойчивой и не может быть изменена в дальнейшем. В связи с этим возможно отнесение индивида к той или иной категории в зависимости от типа сексуальной ориентации.

Основателем этого подхода является 3. Фрейд. Для обозначения людей с гомосексуальной ориентацией он использовал термин «сексуально-извращенные» или «инвертированные», а сам факт полового акта с лицом своего пола назвал инверсией. 3. Фрейд утверждал, что инверсия является проявлением или результатом врожденной предрасположенности всех людей к бисексуальности. Он также высказал идею, что неправильные отношения между родителями и детьми могут привести к гомосексуальности. В связи с этим психоаналитик И. Бибер изучил семейную жизнь 1 Об гомо-сексуалов и 100 гетеросексуалов. Оказалось, что у многих гомосексуалов были чересчур властные матери и слабовольные, пассивные отцы. И. Бибер отверг концепцию 3. Фрейда о психической бисексуальности и высказал мнение, что гомосексуальность порождается страхом перед отношениями с лицами противоположного пола. Дальнейшие исследования этого фактора привели к разноречивым результатам. Поэтому современные данные не позволяют однозначно утверждать, что гомосексуальность возникает в результате неправильного воспитания.

Сторонники бихевиористского направления в исследовании гомосексуальности утверждают, что гомосексуалами люди становятся в результате научения. А. Молль, продолжая бихевиористские идеи, считает, что в развитии личности есть особый период "подростковой интерсексуальности", когда половая возбудимость очень велика, а объект еще не определился. Согласно теории М. Стормса, эротическая ориентация возникает в результате взаимодействия между развитием полового влечения и социальным развитием в младшем подростковом возрасте. Другая группа ученых считает, что склонность к гомосексуальности является врожденной, но может и не проявиться в результате "правильной социализации". Однако эта позиция не согласуется с выводами Дж. Мани и А. Эрхарда о том, что именно сексуальное воспитание, а не гормональные или хромосомные структуры, отвечает за направленность либидо.

Во втором параграфе «Трактовки гомосексуальности в социологии и психологии раннего конструктивизма» представлены базовые идеи конструктивистского подхода к пониманию гомосексуальности, а также первые теории гомосексуальности в рамках данной парадигмы.

Сторонники конструктивизма, отмечает диссертант, опираются на ряд положений, которые берут свое начало в ранних теориях гомосексуальности XIX века. Во-первых, людям присуще неконцентрированное, ненаправленное половое влечение, которое институциональные образования

направляют в соответствующее русло. Следовательно, сексуальное поведение определяется или конструируется той культурой, в которой живет человек. Во-вторых, гомосексуальность следует рассматривать как комплекс, которым при определенных социокультурных условиях может обладать каждый человек. Следовательно, нельзя классифицировать всех людей по типу сексуальной ориентации на гетеро- и гомосексуалов. В-третьих, процесс формирования гомосексуальной идентичности не заканчивается пубертатным периодом, а продолжается в течение всей жизни. В-четвертых, гомосексуальное поведение не следует рассматривать как патологию. В-пятых, гомосексуальность как социальная проблема появилась в XX столетии.

Серьезным прорывом в научном исследовании гомосексуальности и первым опытом ее социологического изучения стало исследование

A. Кинзи. На собранном материале он продемонстрировал смешение гетеро- и гомосексуальных практик на протяжении жизни любого человека. С точки зрения исследователя, гомосексуальность следует рассматривать как континуум, на одном полюсе которого находятся исключительно гомосексуальные индивиды, а на другом — исключительно гетеросексуальные. Причем А. Кинзи учитывал в этой шкале как поведение (то есть наличие гомосексуального опыта), так и эмоциональные реакции и воображение, хотя строго не разводил эти составляющие. Идеи А. Кинзи получили развитие в более поздних исследованиях гомосексуальности (А. Белл, М. Вайнберг и С. Хамерсмит).

Еще одно направление в изучении гомосексуальности в XX столетии, развитие которого также способствовало формированию и утверждению конструктивистского подхода к однополой любви, касается ее депатологи-зации с точки зрения психиатрии и психологии. В начале XX века большинство психиатров относили гомосексуальность в разряд отклонений или даже болезней. В середине XX столетия позиции этих ученых, отмечается в диссертации, резко пошатнулись благодаря работам У. Мастерса и

B. Джонсон, а также эксперименту Э. Хукер.

В третьем параграфе «Теория гомосексуальной роли М. Макинтош» гомосексуальность рассматривается в контексте теории социальных ролей. Данный подход был предложен в 1960-х гг. американской исследовательницей М. Макинтош.

Поскольку гомосексуальность — не врожденное и, более того, часто не осознаваемое индивидом свойство, то она возможна только как социальный конструкт. М. Макинтош считает, что гомосексуал — это роль относительно занимаемого им статуса. Следовательно, сексуальные влечения, предпочтения или ориентация не являются причиной идентичности, равно как они не определяют и содержание роли. Другими словами, любой чело-

век может демонстрировать гомосексуальную модель поведения, независимо от мотивации такого поведения (в числе мотивов могут быть и сексуальное влечение, и мода, и желание эпатировать окружающих). Сторонники данной теории (Е. Гуд, Р. Омарк, Дж. Ганьон, В. Саймон и др.) считают, что поведение, свойственное гомосексуалу существует независимо от эротического влечения. Гомосексуальность — это не роль, которой обучаются, а роль, о которой узнают. Ролевой подход к гомосексуальности, по мнению этих исследователей, не касается вопроса «почему», или этиологии гомосексуального влечения, он касается вопроса «как» принимают гомосексуальную идентичность. Паттерны взрослой гомосексуальности - это результат социальных структур и ценностей, которые окружают гомосексуала после того, как он становится или почувствует себя гомбсексуалом, имея для этого какие-либо важные основания.

Итак, гомосексуальная роль возможна там и тогда, где и когда индивиды выделяют данный тип поведения в особую социальную модель. Эта модель может признаваться или не признаваться большинством, но, тем не менее, ее замечают и, соответственно, приписывают тем индивидам, которые обладают некоторыми или всеми признаками, включенными в эту роль. Поэтому, если гомосексуалы объединяются в значимые социальные группы, начинается процесс «гомосексуализации» общества: люди, подозревающие себя в гомосексуальности, начинают причислять себя к гей-культуре и утверждаться в своей гей-идентичности. Именно таким образом в современном обществе устанавливаются гомосексуальные роли.

Подход М. Макинтош к трактовке гомосексуальности, несмотря на многочисленных сторонников, подвергся также и критике. Однако, несмотря на это, ее идеи легли в основу целого ряда работ по теории гомосексуальности, которые акцентируют связь сексуальности с другими социальными институтами и процессами, происходящими в современном обществе.

В четвертом параграфе «Постструктуралистские и интеракциони-стские концепции гомосексуальности» гомосексуальность трактуется с точки зрения постструктуралистской и интеракционистской теорий.

В диссертации указывается, что современные конструктивистские теории объяснения природы гомосексуальности, опирающиеся на постулаты символического интеракционизма, включают в себя постструктуралистские идеи о конструировании сексуальности, теории тендерной идентичности, а также концепции гендерной стратификации общества.

Самая известная и значительная теория сексуальности постструктуралистского толка принадлежит французскому философу и социологу М. Фуко, который рассматривает сексуальность как социальную конструкцию, действующую в сфере власти и систем коммуникации (или дискурса),

а не просто как набор биологических импульсов, которые находят или не находят прямого выхода. М. Фуко считает, что сексуальность, с одной стороны, развивалась как тайна, требующая исследования, с другой же — общество охраняли от нее. В XIX веке разнообразные формы аномальной сексуальности были открыты для публичного обсуждения, а также стали принципами для классификации индивидуального поведения личности и ее самоидентичности. Результатом было не подавление перверсий, а превращение их в "аналитическую, видимую и перманентную реальность".

Идеи М. Фуко в значительной степени повлияли на интерпретации ген-дера и сексуальности во второй половине XX столетия. Дж. Батлер также делает вывод, что сексуальное желание — это не заданная сущность, которую культура, с ее правилами и табу, стремится подавить. Культурные табу и законы упорядочивают сексуальные желания и категоризируют поле человеческой сексуальности, создавая «фантазии» или иллюзии самоидентичности. Именно поэтому любая идентичность представляется Дж. Батлер фантазией. Г. Рубин считает, что люди, когда они молоды, могут разрабатывать различные сексуальные возможности, так как сексуальность ребенка лабильна и относительно неструктурирована. Таким образом, каждый ребенок обладает всеми сексуальными возможностями, доступными человеческому выражению. Гетеросексуальность, следовательно, конструируется культурой, а гомосексуальность, наоборот, — ею подавляется. Г. Гарфинкель в формировании сексуальной и тендерной идентичности также видел процесс конструирования. Однако главным действующим лицом в этом процессе (конструирования), по его мнению, является не общество с его институционализированными механизмами принуждения, а «интерсексуальный человек», который сознательно «создает себя». По мнению Г. Гарфинкеля, «случай Агнесс» является наглядным подтверждением правомерности такого подхода.

В пятом параграфе «Социокультурные факторы и динамика гомосексуальности в макросоциологических теориях конструктивизма» проблема гомосексуальности рассматривается в контексте взаимосвязи с социальными процессами современного общества. Как отмечает диссертант, работы по теории сексуальности, появившиеся в 1980-е гг., позволяют выделить четыре фактора в социальном и культурном объяснении распространения гомосексуальности современного типа: 1) влияние конкурентного капитализма на сексуальность и сексуальную мораль; 2) развитие экспертного знания, контролирующих систем и современных бюрократий; 3) тенденции в тендерной системе и борьба за новые определения тендерных ролей; 4) рост независимой оплаты труда, распространение городской анонимности и появление новых моделей жизни в современном плюралистическом и урбанистическом обществе.

Во второй главе «Методические аспекты исследования гомосексуальных отношений» изложены методологические и методические особенности измерения гомосексуальности в опросных исследованиях.

В первом параграфе «Методология измерения сексуальной ориентации: анализ современных подходов» представлены основные методологические и методические подходы к измерению гомосексуальности, сложившиеся в социологической науке и исследовательской практике.

В диссертации отмечается, что методика измерения сексуальной ориентации, предложенная в 1940-х гг. А. Кинзи, легла в основу дальнейшего эмпирического изучения гомосексуального поведения. Последующее развитие конструктивистского направления также способствовало разработке ряда методологических принципов измерения гомосексуальности.

Во-первых, так как сексуальное поведение чрезвычайно разнообразно и предполагает множество различных сексуальных сценариев, то следует измерять отдельные компоненты сексуальной ориентации. Современные исследователи сексуального поведения считают, что сексуальная ориентация включает, по крайней мере, четыре составляющие: 1) характер эротических фантазий; 2) направленность сексуальных влечений; 3) наличие гомо- и гетеросексуальных контактов и их пропорциональное соотношение, или поведенческий компонент и 4) сексуальную идентичность. При этом все больше ученых сходятся во мнении, что именно структура фантазий и влечений, а не поведение определяет сексуальную ориентацию индивида.

Во-вторых, в связи с тем, что сексуальность человека достаточно лабильна, сексуальные предпочтения изменчивы и текучи, то все указанные индикаторы сексуальной ориентации предлагается измерять с помощью гибких шкал, аналогичных шкале А. Кинзи и фиксирующих различные сексуальные состояния в разные временные периоды. Методика, учитывающая эти условия, была разработана Ф. Клайном и получила название «решетки сексуальной ориентации Клайна» (РСОК).

В-третьих, на аналитической стадии исследования предполагается также построение сводного "индекса гомосексуальности", интегрирующего полученные эмпирические оценки по указанным критериям.

В-четвертых, в силу стигматизированности гомосексуального образа жизни и нежелания респондентов признаваться в гомосексуальных практиках, некоторые исследователи используют альтернативные массовым опросам методики фиксации гомосексуалов. Д. Блэк с соавторами предлагает определять тип сексуальной ориентации индивидов на основе данных переписи населения о количестве гомогендерных домохозяйств с последующим проведением опроса среди их членов. Еще одна методика оценки масштабов распространения гомогендерной сексуальной идентичности

предполагает "фиксацию пола респондента и его сексуального партнера." После специальных расчетов получают показатели доли геев и лесбиянок, проживающих вместе. Д. Грин, Д. Стролович и др. используют для оценки распространенности гомогендерной сексуальности данные о количестве преступлений, совершенных на почве гомофобии, считая, что в тех районах, где зафиксирован высокий уровень преступности подобного рода, скорее всего, проживает много гомосексуалов.

Вместе с тем исследователи гомосексуальности, работающие в рамках конструктивистской парадигмы, выявили целый ряд проблем методического характера, связанных с фиксацией тех или иных форм гомосексуальности.

Так, информированность современных людей о гомосексуальности приводит к тому, что некоторые, в целом гетеросексуальные, люди начинают испытывать неуверенность в своей гетеросексуальной ориентации. В результате возникает проблема с фиксацией и категоризацией таких индивидов. Кроме того, поскольку гомосексуальность представляет собой «стигматизированный сюжет», весьма актуальным становится создание валидного инструментария для измерения степени ее распространения. Некоторые авторы отмечают, что люди, практиковавшие когда-либо гомосексуальные отношения, в меньшей степени готовы участвовать в исследованиях, в связи с чем возможно смещение данных. Использование в анкетах терминов «гетеро-» и «гомосексуал» также является крайне нежелательным, так как способствует росту количества отказов от участия в исследовании и увеличению числа «неответов». Поэтому проблема стимулирования искренних ответов респондентов на вопросы о гомосексуальном поведении или влечениях посредством различных методических приемов является крайне актуальной. Особое внимание сегодня также уделяется проблеме пропусков ответов на вопросы о гомосексуальных реакциях и поведении.

Во втором параграфе «Оценка степени распространения гомосексуальных отношений: методический опыт и результаты зарубежных исследований» проанализирован опыт измерения гомосексуальности, имеющийся в зарубежной социологической практике, а также представлены количественные оценки степени распространения гомосексуальности в Западной Европе и США.

В диссертации отмечается, что результаты социологических исследований распространенности гомосексуальных практик, проводившихся в Европе и США, зачастую являются разнородными или даже противоречивыми как в содержательном, так и в методическом плане, что связано с целым рядом причин теоретического и методологического характера. Вместе с тем, указывает автор, несмотря на эти трудности, результаты имеющихся

исследований все-таки дают возможность сучить о масштабах распространения гомосексуальности в современных обществах, а также о методических принципах ее измерения.

В третьем параграфе «Применение мультииндикаторной методики для измерения уровня гомосексуальности» излагается опыт апробации данного измерительного инструмента.

В диссертации указывается, что при разработке методологической базы исследований следует опираться на принципы конструктивистской парадигмы, которая, рассматривая человека и его сексуальность не как нечто фундаментальное и постоянное, а как конструкт, обладает лучшей объяснительной способностью. Практика, сложившаяся в конструктивистских исследованиях гомосексуальности, предполагает измерение сексуальной ориентации посредством четырех основных индикаторов: характер эротических фантазий, направленность сексуальных влечений, гомосексуальные практики и сексуальная идентичность. Именно эти четыре составляющие позволяют судить о сексуальной ориентации индивида. Данный подход используется автором в качестве основы для создания методики измерения гомосексуальности.

Данная методика предполагает конструирование тестовой шкалы, аналогичной шкале А. Кинзи и Ф. Клайна, с учетом указанных четырех критериев гомосексуальности. При ее построении мы опирались на предположение о том, что каждый критерий, составляющий сексуальную ориентацию индивида, может принимать два значения «О» или «1», где «О» означает полное отсутствие данного показателя гомосексуальности, а «1» присваивается в том случае, если респондент хотя бы раз в жизни демонстрировал измеряемый признак. В результате мы получили пятичленную шкалу с градациями от «О» до «4», в которой «О» и «1» следует интерпретировать как гетеросексуальность, а «2», «3», «4» - как би- или гомосексуальность. Следовательно, чем больше признаков гомосексуальности демонстрирует индивид, тем больше баллов по данной шкале он набирает.

В диссертации отмечается, что поскольку гомо- и бисексуальность -очень лабильные и часто пересекающиеся состояния, то дифференцировать их на основе совокупности измеряемых признаков не представляется возможным. Более того, бисексуальность как особая форма сексуальности, по мнению некоторых исследователей, пока еще не имеет "строгого научного статуса" и, следовательно, оценить ее специфику довольно сложно. Именно поэтому автор предлагает говорить о степени распространения би- и гомосексуальности в совокупности, сохраняя при этом условные градации при построении шкалы.

Результаты измерений, полученные посредством этой методики, показывают, что от 13 до 15% преимущественно гетеросексуальных людей де-

монстрируют хотя бы один из измеряемых признаков гомосексуальности. Доля «чистых» гетеросексуалов составляет 78-84%. Доля людей с различными би- и гомосексуальными проявлениями колеблется в пределах 4,4— 6,7%.

Статистическая проверка данной методики на «надежность-согласованность» дала приемлемые результаты: коэффициент Альфа Крон-баха для теста в целом составляет 0,634, а показатель Спирмена-Брауна (модель «split-half») — 0,622. Оценочное значение верхнего предела валид-ности, рассчитанное как корень квадратный из надежности (Ф. Лорд, М. Новик), составило 0,796, что можно считать вполне достаточным для теста, включающего небольшое число пунктов. Кроме того, полученные результаты измерения уровня гомосексуальности хорошо согласуются с данными многих аналогичных исследований, проводившихся с применением других методических средств. Таким образом, предлагаемая методика является надежным и валидным инструментом измерения сексуальной ориентации.

Анализируя полученные в результате апробации мультииндикаторной методики данные о распространении гомосексуальности в Ивановском регионе, диссертант приходит также к нескольким содержательным выводам. Во-первых, показатели, фиксирующие наличие гомосексуальных влечений, фантазий и опыта, существенно не расходятся с данными, полученными американскими и европейскими исследователями. Так, по результатам проведенных автором исследований, доля лиц, имеющих гомосексуальный опыт, составляет 3-7%, испытывали гомосексуальные желания -от 5% до 10% респондентов, а гомогендерные эротические фантазии - от 9% до 19%. Во-вторых, доля признаний в бисексуальной и особенно гомосексуальной идентичности в проведенных автором исследованиях оказалась существенно ниже по сравнению с данными большинства зарубежных работ: считают себя бисексуалами не более 3% участников исследований, а гомосексуалами — и того меньше (не более 1%). В-третьих, группа респондентов, которые ответили "да" на вопрос о наличии гомосексуального опыта, состоит в основном из женщин (3,9% из 4,3% в опросе 2002 г., 4,5% из 7,3% в опросе студентов в мае 2005 г. и 2,4% из 3,1% в исследовании в сентябре 2005 г.), тогда как по данным зарубежных исследований, среди тех, кто вступал когда-либо в однополые сексуальные связи, женщин, как правило, значительно меньше, чем мужчин. В-четвертых, нельзя утверждать, что наличие гомосексуальных фантазий и желаний определяет гомосексуальную активность и идентификацию индивида, а не наоборот. Более того, гомогендерные желания, поведение и ориентация часто не совпадают.

Четвертый параграф «Методы повышения достоверности опросных данных при изучении гомосексуального поведения» посвящен экспериментальному изучению влияния различных стратегий сбора данных, а также формулировки вопроса на достоверность ответов респондентов о гомосексуальных отношениях.

Диссертант отмечает, что проблема гомосексуальности в силу особой стигматизированности и сенситивности требует очень осторожного подхода при проведении исследований. Следовательно, перед исследователем в ситуации опроса по гомосексуальной проблематике встает проблема повышения субъективной анонимности респондентов, которая может быть решена с помощью выбора релевантных методик и процедур сбора данных.

Как свидетельствуют материалы экспериментальных методических исследований, проведенных автором, процедура группового анкетирования и интервью по методу «запечатанного буклета» дают значительно более достоверные результаты по вопросам о гомосексуальных практиках и влечениях. Индикатор «гомосексуальные фантазии» не реагирует на применение альтернативных процедур. Что касается признака «сексуальная идентичность», то прироста признаний в гомо- или бисексуальности при применении метода группового анкетирования не наблюдается, однако существенно увеличивается доля «сомневающихся» в своей 100%-ной гетеросексу-альности.

Одним из методов стимулирования признаний респондентов в тех или иных видах социально неодобряемого поведения также считается использование специальных вопросных техник, таких как «утяжеление» вопроса, использование чувствительных шкал, методика М. Сиркена. Как свидетельствуют результаты экспериментального исследования, использование приема «рутинизации» оказалось весьма результативным. Данная техника, применявшаяся к вопросу о гомосексуальных практиках, показала, что «смягчающая» преамбула повышает долю признаний в гомосексуальных контактах более чем в 2 раза - с 3,4% до 8,1% (для ф* р^Э,05). Кроме того, межгрупповой анализ данных показывает, что вопросы с «поддерживающей» («успокаивающей») преамбулой значительно сильнее влияют на ответы женщин, значимо увеличивая число их признаний в гомосексуальном поведении (р^Э,05). Что же касается респондентов-мужчин, то, судя по результатам нашего исследования, сколь-нибудь выраженных реакций на формулировочные стимулы у них не наблюдается.

Использование гибких шкал, которые считаются современными исследователями гомосексуальности более совершенными при фиксации гомосексуальных желаний и идентичности, также дает существенный прирост признаний респондентов во влечениях гомосексуального характера - с

4,1% до 8,3% (для ф* р^),05). Вместе с тем признак «сексуальная идентичность» не реагирует на применение чувствительной шкалы.

Применение техники, предложенной М. Сиркеном, также позволяет получить более высокие показатели распространенности гомосексуальных практик по сравнению с прямыми вопросами о гомосексуальных контактах.

В связи с этим, отмечает автор, при проведении социологических исследований, в которых требуется оценить долю лиц, имеющих гомосексуальный опыт или влечение, целесообразно использовать не прямые вопросы о гомосексуальных практиках и влечениях, а альтернативные вопросные техники, повышающие достоверность опросных данных.

В пятом параграфе «Использование метода онлайн-опросов в исследованиях гомосексуалов» анализируется опыт практического применения интернет-технологий для изучения мужчин с гомосексуальной идентичностью.

В исследовании, проведенном автором среди посетителей наиболее популярных в России гейсайтов (gay.ru и gayly.ru), были получены сведения о сексуальной активности и образцах сексуального поведения мужчин-геев (числе сексуальных партнеров, соотношении гомо- и гетеросексуальных контактов, возрасте и мотивах гомосексуального дебюта и др.). Анализируя результаты опроса, диссертант приходит к выводу о высокой степени их согласуемости с соответствующими зарубежными оценками, полученными посредством традиционных стратегий сбора данных. Это, по мнению автора, свидетельствует о внешней валидности метода онлайн-опросов и возможности его использования для изучения гомосексуалов как целевой группы.

Кроме того, отмечается в диссертации, исследуемый метод имеет два очень важных преимущества по сравнению с персональным интервью и обычным анкетированием. С одной стороны, он позволяет эффективнее решать проблему достижимости труднодоступных респондентов (Интернет является сегодня основным пространством общения гомосексуалов), а с другой, - обеспечивает более высокий уровень субъективной анонимности опрашиваемых. Онлайн-опросы исключают прямой визуальный контакт исследователя и респондентов, снижают психологический дискомфорт отвечающих при обсуждении с ними крайне деликатных тем, располагают людей к большей откровенности, способствуют повышению достоверности собираемых сведений.

Вместе с тем опыт применения данного метода показывает, что он может быть эффективным лишь при соблюдении ряда условий. Во-первых, необходимо полностью исключить вероятность обработки вопросников, повторно отсылаемых с одного и того же адреса. Решение этой задачи воз-

можно путем проверки 1Р-адреса каждого респондента. Подобная фильтрация анкет-дублей снизит риск получения слабо репрезентативных данных, связанный с действием стихийных механизмов формирования массива. Во-вторых, в исследованиях с использованием интернет-технологий не следует задавать вопросы, касающиеся мнений и установок опрашиваемых. Опрос должен быть ориентирован прежде всего на получение фактографической информации и поведении и жизненных стилях гомосексуалов. Это также позволит ослабить потенциал смещений, заложенный в специфике выборочных процедур. В-третьих, важно учитывать и другие ограничения, объективно присущие методу онлайн-опросов (низкий уровень интернет-плотности в России, недоступность Интернета всем слоям общества, неготовность респондентов к участию в опНпе-опросах, неадекватное понимание их сути и др.).

В шестом параграфе «Методические особенности измерения отношения к гомосексуалам» предложена и апробирована "когнитивно-аффективная" методика измерения восприятия гомосексуальности и на этой основе получены содержательные выводы об уровне толерантности населения г. Иваново к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В диссертации отмечается, что методика измерения отношения к гомосексуалам не может строиться лишь на единичных показателях. Она должна включать вопросы, фиксирующие не только когнитивное восприятие гомосексуальности, но также аффективный и конативный компоненты оценок. Это позволяет получить единый интегральный показатель восприятия населением гомосексуальности и на его основе более полно описать структуру общественного мнения, касающегося отношения к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Кроме того, как свидетельствуют полученные автором результаты, отношение к геям и лесбиянкам сильно различается в зависимости от тендерной принадлежности респондентов. Поэтому, заключает диссертант, в опросах общественного мнения нецелесообразно задавать общие вопросы, типа "Как Вы относитесь к гомосексуалам?" Необходимо дифференцировать установки населения в зависимости от объекта оценивания и фиксировать отношение респондентов как к мужской, так и к женской гомосексуальности в отдельности. Только гендерно ориентированные программы социологического исследования гомофобии дадут возможность точно оценить восприятие гомосексуальности, а также понять природу данного явления. Все это позволит уточнить результаты измерений и повысить качество собираемых в опросах данных.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы. Завершая анализ проблемы измерения гомосексуальности в опросных исследованиях, автор отмечает необходимость дальней-

шего изучения данной весьма сложной темы. Новые исследования позволят уточнить дискутируемые позиции и прояснить оставшиеся невыясненными вопросы.

В приложениях представлены основные вопросники, использовавшиеся при проведении эмпирических и методических исследований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Григорьева М.В. Порнография и гомосексуализм в молодежной среде // Материалы исследовательского проекта «Будущее молодежи России» / Под ред. Д.М. Рогозина. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 43-56 (0,7 п.л.).

2. Григорьева М.В. Порнография и гомосексуализм: норма или девиация? // Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. "Будущее молодежи России". Москва, 23-24 мая 2003 г. / Под ред. М.В. Рассохиной. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 11 (0,1 п.л.).

3. Григорьева М.В. Гомосексуальное поведение: некоторые теоретические аспекты проблемы // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. 2004. Вып. 1. С. 84-87 (0,5 п.л.).

4. Григорьева М.В. Модели формирования гомосексуальной идентичности индивида // Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2004. С. 11-20 (0,5 п.л.).

5. Григорьева М.В. К вопросу о происхождении гомосексуальности // Малая социальная группа: социокультурные и социопсихологические аспекты: Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. Н. Новгород, март 2004 г. Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2004. Т. 2. С. 342-245 (0,2 пл.).

6. Григорьева М.В., Подсухина Т.В. К вопросу о сексуальной идентичности // Современное состояние, проблемы и перспективы развития российского общества: Пятые Кондратьевские чтения: Тез. докл. науч.-практ. конф. Иваново, 27—28 мая 2004 г. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2004. С. 177-180 (0,2 п.л. — в соавт. с Т.В. Подсухиной; М.В.Григорьева — 0,1 п.л).

7. Григорьева М.В. Методические особенности измерения отношения к гомосексуалам // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. 2006. Вып. 1 (приложение). С. 28-34 (0,5 пл.).

8. Григорьева М.В. Влияние метода сбора данных на достоверность ответов о гомосексуальном поведении // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Сб. науч. тр. Вып. 2. / Иван. гос. энерг. ун-т. Иваново, 2006. С. 71-76 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 3,1 п.л.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Печать плоская Заказ 0237.

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 141, тел. 38-37-36, доб. 114.