автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Митин, Андрей Иванович
Введение
Глава 1. Кабинетская золотопромышленность Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в дореформенный период (1830-1861 гг.).
1.1. Становление и развитие золотопромышленности как самостоятельной отрасли производства.
1.2. Организация управления и структура производства.
1.3. Рабочие кабинетской золотопромышленности до реформы 1861 года.
Глава 2. Кабинетская золотопромышленность Алтайского горного округа во второй половине XIX - начале XX вв.
1861-1917 гг.).
2.1. Реорганизация деятельности золотопромышленности после реформы 1861 г.
2.2. Техническое оснащение и состояние кабинетских рудников и приисков.
2.3. Незаконная добыча золота и его хищения.
2.4. Рабочие на кабинетских рудниках и приисках в пореформенный период.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Митин, Андрей Иванович
Актуальность темы. В последнее время возрос интерес к региональной истории. Исследование проблемы развития промышленности, как в целом, так и отдельных ее отраслей, должно выходить за территориальные рамки центра страны. На окраинах Российской Империи развитие отдельных отраслей промышленности имело ряд особенностей. Только при изучении всех особенностей развития промышленности регионов можно будет делать выводы о состоянии и развитии промышленности России в целом.
Изучение отдельных аспектов экономической истории такого большого экономического района Российской империи, как Алтайский горный округ, ведется в течение долгого времени, но, по нашему мнению, на сегодняшний день нет достаточно полной картины исследования такой значительной отрасли кабинетского хозяйства, как золотопромышленность. Исследовались только отдельные ее аспекты.1 Между тем золотопромышленность являлась важной частью кабинетского горнозаводского комплекса, кроме того, Алтайский горный округ в XIX в. являлся одним из крупнейших районов развития горной промышленности.
Специфика развития золотодобывающей отрасли округа определялась как владельческой принадлежностью земель, так и методами управления. Алтайский (горный) округ, составлявший собственность царствующего императора на протяжении всего XIX - начала XX вв., отличался не только огромной территорией, но и промышленным развитием. На Алтае кабинетская промышленность в своем развитии во многом отличалась от частной или казенной. Данные особенности развития были следствием политики Кабинета. Кабинетская золотопромышленность, развивавшаяся в первой половине XIX в. в искусственно созданных условиях, после реформы 1861 г. оказалась в кризисном состоянии. Во второй половине XIX в. начинается бурный рост частной золотопромышленности, но Кабинет до 1917 г. так и не решился на окончательную ликвидацию собственного золотого промысла в округе.
В первой половине XIX в. золотопромышленность не только позволила округу занять лидирующие позиции в экономике России, но и внесла значительный вклад в становление России как одного из центров мировой добычи золота. По нашему мнению, именно развитие золотопромышленности в сибирских округах (в том числе и в Алтайском горном округе) позволило Министерству финансов с достоинством выйти из той непростой ситуации, в которой оно оказалось, став арендатором огромной территории.
Промышленность, оказывавшая значительное влияние на социальное и экономическое развитие всего Алтая на протяжении долгого времени, в начале XX в. оказалась перед реальной угрозой ликвидации. Сложные социальные и экономические проблемы требовали от Кабинета долгосрочных программ развития, к принятию которых он оказался не готов. Вместе с тем имеющиеся в нашем распоряжении материалы, прежде всего архивные, позволяют пересмотреть некоторые существующие точки зрения.
Активное изучение и использование запасов полиметаллических руд на бывшей территории Алтайского (горного) округа продолжалось в советское время. Были построены крупные предприятия по производству серебра, меди, цинка, магния. Не была забыта и добыча золота. Так, правопреемником знаменитого Зыряновского рудника стал Зыряновский свинцовый комбинат, на котором до настоящего времени продолжается извлечение золота, а история золотодобычи отражена в экспозициях музея комбината. В 1951 г. на территории Горно-Алтайской автономной области, на р. Синюха, было открыто золотоносное месторождение (Синюхинское рудное поле), изучение и разработка которого продолжается в настоящее время. На территории современного Алтайского края в настоящее время возобновлена добыча золота, к сожалению, ежегодная его добыча не превышает нескольких сот килограммов. Это значительно меньше того, что давал Алтайский округ до революции.
Объектом исследования диссертационного сочинения является золотодобывающая промышленность Кабинета Его Императорского величества в Алтайском (горном) округе.
Предметом исследования является становление и развитие кабинетской золотопромышленности, определение ее места в экономике Алтайского (горного) округа в первой половине XIX - начале XX вв.
Территориальные рамки исследования: Алтайский (горный) округ в XIX — начале XX вв. входил в состав Томской губернии и занимал значительную территорию юго-востока Западной Сибири. В его состав входили не только территории современного Алтайского края и Республики Алтай, но и большая часть Новосибирской и Кемеровской областей и незначительная южная часть Томской области, западный район Хакасии и часть Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан (Зыряновск, Лениногорск и Усть-Каменогорск). Площадь округа была равна 426,5 тыс. км2, для сравнения современная территория Алтайского края равна 169,1 тыс. км2.2
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1830 по 1917 г., т.е. весь период существования кабинетской золотопромышленности на Алтае. Нижняя граница определяется 1830 г., т.к. именно в этот год в Колывано-Воскресенский горный округ прибыла первая разведочная экспедиция, направленная на поиски именно россыпного золота. К осени того же года становится очевидным, что округ богат запасами россыпного золота. В декабре в столицу было отправлено первое, добытое в округе россыпное золото. Верхняя граница исследования обозначена 1917 г. - годом ликвидации владельческой принадлежности Алтайского округа и вместе с ним золотодобывающей промышленности Кабинета.
В период с 1830 по 1855 г. Алтайский горный округ находился под управлением Министерства финансов. Вместе с тем именно в этот период была заложена основа золотопромышленности округа, та база, на которой продолжилось ее развитие вплоть до 1917 г., поэтому данный период времени также включен в хронологические рамки диссертационного исследования, посвященного кабинетской золотопромышленности Алтая.
Изученность темы. В дореволюционной историографии активная разработка вопросов, касающихся становления и развития кабинетской золотопромышленности на Алтае, началась во второй половине XIX - начале XX вв. Пореформенный период - время попыток реорганизации золотодобычи в округе, время ликвидации сереброплавильного производства, а вместе с ним и значительной доли кабинетского хозяйства. Во второй половине XIX в. одновременно с процессом упадка кабинетской начинается бурное развитие частной золотопромышленности.
В центре внимания официальных ведомственных изданий второй половины XIX - начала XX вв. оказались вопросы природно-географического, экономического положения Алтайского (горного) округа, состояние всех отраслей горнозаводской промышленности, при характеристике которых акцент был сделан на достигнутых успехах, а не на объяснении кризисных явлений в кабинетской промышленности. В данных изданиях приводится значительное число статистических сведений о развитии кабинетской золотопромышленности на Алтае.3
На недостатки окружной системы управления, как на одну из причин кризиса кабинетской промышленности, которая не соответствовала требованиям времени, указывал автор „Краткого исторического очерка Алтайского округа".4 В.В. Сапожиков и H.A. Гаврилов увидели в отмене обязательного труда одну из главных причин тех трудностей, с которыми встретилось кабинетское хозяйство в пореформенный период и ею объяснили невозможность обеспечивать прежние объемы промышленного производства.3 Значительный фактический материал по развитию Алтайского горного округа находится в работе А. Малеева.6 Но, являясь по существу официальным изданием, оно, прежде всего, оценивает положительные моменты в развитии Алтайского горного округа, оставляя как бы в тени стоящие проблемы.
Более критически к анализу кризисной ситуации начала 80-х гг. XIX вв. в горнозаводском производстве округа подошел член ревизионной комиссии, побывавшей на Алтае в 1882 г., профессор Горного института H.A. Йосса. Причины упадка горного дела на Алтае H.A. Йосса видел в устаревшей системе ведения хозяйства и управления производством. По его мнению, в округе продолжало существовать не вполне рациональное административное и хозяйственное устройство. Существовавшие административные сложности не позволяли округу нормально развиваться. В отношении существования промышленности он не только констатировал ее состояние, но и предлагал провести тщательное геологическое исследование округа с участием компетентных специалистов. Кроме того, H.A. Йосса настаивал на необходимости осуществить техническое и технологическое перевооружение промышленности.7
Среди исследований второй половины XIX в., носящих обобщающий характер по данной проблематике, можно выделить работы И.С. Боголюбского. Труды горного чиновника такого уровня не только проникнуты личными наблюдениями, но и основаны на огромном опыте работы. Имеющийся в публикациях статистический материал позволяет проследить динамику развития золотодобывающей отрасли на Алтае, а выводы, сделанные автором, создают картину состояния отрасли в общероссийском масштабе, позволяют выделить проблемы, присущие не только Алтайскому горному округу.8
Особое место занимает юбилейное издание, посвященное 200-летию Кабинета, вышедшее под общим руководством барона В.Б. Фредерикса.9 По первоначальному замыслу авторов издания, его выход не был приурочен к конкретной дате, но в ходе работы были внесены основательные коррективы по времени издания. Работа охватывает значительный отрезок времени, с эпохи Петра Великого до начала XX в. Круг рассматриваемых вопросов самый разнообразный. Отведено место и влиянию Кабинета на развитие Алтайского горного округа. Среди обширного материала, представленного в издании, определенный интерес вызывают вопросы, связанные с попечительской деятельностью Кабинета, причем в то время, когда его финансовое положение было далеко не лучшим. Фрагментарно освещаются проблемы, связанные с административными преобразованиями в кабинетских округах. Значительный интерес вызывает позиция авторов издания по вопросу собственности Кабинета. Они приходят к выводу, что Кабинет - это учреждение, которое управляет собственностью царствующего императора, а следовательно, кабинетские округа - это также его собственность. Суть данной идеи была высказана графом Адлербергом. По его мнению, доходы Кабинета имеют назначение покрывать расходы царствующего императора и являются единственным финансовым источником царя при изъявлении его высочайшей милости в тех случаях, когда государственные средства, по существующим законам, не допускают требуемых расходов.
Значительный вклад в изучение горной промышленности Алтая, в том числе и золотопромышленности, внес ссыльный народник П.А. Голубев. Являясь редактором сборника „Алтай", он высказывал отличную от официальной точку зрения на состояние промышленности округа. По мнению П.А. Голубева, некоторое оскудение естественных запасов драгоценных металлов не могло считаться основной причиной упадка горного промысла на Алтае. Прежде всего, необходимо было обращать внимание на экономическую сторону данной проблемы.10
Особое место в дореволюционной историографии занимает исследование В.И. Семевского.11 Являясь представителем либерального направления в историографии, он одним из первых исследователей в России обратился к
I ^ истории народных масс. В своей работе, посвященной положению рабочих на золотых промыслах Сибири, он использовал не только ранее написанные работы по данной проблематике, но и личные наблюдения и впечатления, которым придавал огромное значение. Он осмотрел много приисков, спускался в шахты, беседовал с рабочими. Можно лишь поддержать выводы Ю.М. Критского, отметившего, что книга о сибирской золотопромышленности написана автором не только для народа, но и с народом.13 В работе рассматривается не только положение рабочих на золотых промыслах Сибири, но и влияние реформы 1861 г. на состояние золотого промысла, принятие устава 1870 г. и его влияние на развитие частной золотопромышленности региона. Проведено сопоставление развития золотопромышленности в кабинетских округах Сибири, показана перспективность развития частной золотодобычи. Несмотря на то, что в данном исследовании имеются некоторые спорные моменты, работа заслуживает пристального изучения.
Одним из спорных моментов, по нашему мнению, является утверждение
B.И. Семевского о прекращении добычи россыпного золота с 1873 г. в Алтайском горном округе на средства Кабинета, с последующей передачей промыслов в разработку старателям-золотничникам. Противоречивость данного утверждения имеется и в самой работе. „В 1897 г. Егорьевский промысел (в Кузнецком и Барнаульском округах), Каячинский и Быстрянский прииски (в Бийском округе) разрабатывались артельными старателями от управления округа, а отчасти и хозяйственными работами."14 В ходе подготовки настоящего исследования к „хозяйственным работам" были отнесены работы, производившиеся непосредственно на средства Кабинета. Таким образом, если принимать „хозяйственные работы" за работы, выполняемые непосредственно самим Кабинетом, то становится очевидным, что добыча золота в Алтайском горном округе после 1873 г. на средства Кабинета не была прекращена.
Работа другого представителя этого же направления в историографии,
C.П. Еремина,15 дает не только представления о геологии Алтая, но и причинах упадка горного дела в округе. В своих выводах автор солидарен с той частью исследователей, которые видят причину упадка горной промышленности в округе не только в естественном истощении запасов золота.
Интересные сведения о нравах и быте сибирских приисковых рабочих можно найти в работах В. Арефьева,16 В. Аврамова17и К.Б. Чаплевского.18Авторами представлены яркие описания приисковой жизни в Сибири. Кроме того, в данных работах были описаны основные процессы, связанные с добычей золота и характерные для всей золотодобывающей промышленности Сибири.
Для понимания технической стороны добычи рудного золота, нами была использована работа М. Эйслера „Металлургия золота".19 (в переводе К.А. Кулибина). М. Эйслер - горный инженер и заводской химик, работал пробирером на монетном дворе в Сан-Франциско, был хорошо знаком с основными технологическими процессами при добыче рудного золота. Описанное М. Эйслером горное оборудование применялось не только при добыче рудного золота в США, но и в России. Применение дробильных машин аналогичных систем описано в „Технических календарях", выходивших в Сибири.
Российская историко-экономическая литература рубежа XIX - XX вв., как констатировало в 1908 г. авторитетное не только в деловых, но и в научных кругах издание „Вестник финансов", была очень небогата систематическими отраслевыми исследованиями, что в полной мере относилось к золотопромышленности, изучение которой, в том числе исторических путей ее развития, оставалось насущной проблемой.20
Итак, в дореволюционной литературе в центре внимания оказались в основном проблемы состояния золотопромышленности и причины кризиса горно-металлургического комплекса округа в пореформенный период. Вне поля зрения дореволюционных исследователей оказалась непосредственная политика самого Кабинета. Не был подвергнут анализу административно -управленческий аппарат кабинетского ведомства. Вместе с тем именно в данный период была заложена основа по исследованию кабинетского хозяйства вообще и золотопромышленности Алтая в частности.
Исследование золотопромышленности в советский и новейший периоды истории осуществлялось по нескольким направлениям. Прежде всего, это работы, посвященные общему состоянию золотопромышленности, и определения ее места в экономики Сибири (Данилевский В.В., Карпенко З.Г., Сапоговская Л.В.). На протяжении нескольких десятилетий не ослабевает интерес исследователей к проблеме промышленного переворота в золотопромышленности и развития отраслевой техники (Данилевский В.В., Карпенко З.Г.,. Рабинович Г.Х., Хроленок С.Ф., Сапоговская JI.B.). Другая не менее важная проблема — положение рабочих на золотодобывающих и перерабатывающих предприятиях (Мухин A.A., Зиновьев В.П., Марков В.И., Кодкин A.C. и Скубневский В.А.). Проблема владельческой принадлежности Алтайского (горного) округа на протяжении долгого времени остается в центре внимания сибирских исследователей. Существование различных точек зрения по данной проблематике подчеркивает ее многогранность и сложность (Агапова Т.И., Бородавкин А.П., Жеравина А.Н., Жидков Г.П., Топчий А.Т., Соболева Т.Н.). Исследовались и отдельные территории Сибири, отмечались их особенности и общие черты в развитии золотого промысла (Розен М.Ф., Рабинович Г.Х., Романов В.В., Хроленок С.Ф., Солопий JI.B., Карпенко З.Г., Лерман Л.Б., Сапоговская Л.В., Мукаева Л.Н.) В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме управления как непосредственно отраслью, так и Алтайским округом в целом (Соболева Т.Н. и Пережогин A.A.).
В первые годы после Октябрьской революции исследование сибирской золотопромышленности носило больше популярный характер. В основном литература предлагала широкую постановку проблем о роли иностранного капитала в промышленности России. Среди работ, посвященных изучению сибирской золотопромышленности, можно выделить работу К. Тульчинского л |
Золотопромышленность Сибири". Наибольший интерес в данной работе вызывают сведения о добыче рудного золота в Сибири, а также общая оценка сибирской золотопромышленности. Вместе с тем основным недостатком данной работы можно считать то, что нет четкого разграничения кабинетской и частной золотопромышленности.
В 1959 г. выходит учебник для металлургических вузов - „Русское золото".22 Автор учебника В.В. Данилевский посвящает добыче золота на Алтае небольшой параграф - „Алтайское золото". В данном исследовании сделана попытка не только изучения технического состояния золотопромышленности в первой половине XIX в., но и комплексного изучения отечественной золотопромышленности. Указаны основные вехи в развитии золотодобычи на Алтае. Вместе с тем В.В. Данилевский вслед за В.И. Семевским, указывал на прекращение в 1873 г. добычи золота Кабинетом на собственные средства, что настоящим исследованием опровергается. Данная работа, несмотря на имеющиеся в ней недостатки, до настоящего времени является для многих исследователей базовой.
В 60-е гг. XX в. к изучению данной проблематики подключились сибирские исследователи. В работе З.Г. Карпенко „Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг." впервые в советской историографии проведен анализ состояния золотодобычи в двух кабинетских округах - Алтайском и Нерчинском. Показана взаимосвязь Урала и Сибири в процессе освоения запасов золота, указано соотношение добываемого рудного и россыпного золота. Наиболее положительным моментом данной работы можно считать определение места алтайской золотопромышленности не только в сибирской и российской золотодобыче, но и в мировой.
Дискуссия развернулась и вокруг вопроса о промышленном перевороте в золотодобыче. Постановка его принадлежит З.Г. Карпенко. Существующие точки зрения по проблеме промышленного переворота в золотопромышленности Сибири можно разделить на две группы. По мнению З.Г. Карпенко, техническое перевооружение золотопромышленности обозначилось в конце XIX - начале XX вв. благодаря проведению Сибирской железной дороги, притоку капиталов и поступлению по железной дороге машинного оборудования для добычи золота. С.Ф. Хроленок считал, что З.Г. Карпенко явно принимает завершающую стадию промышленного переворота за его начальный период.24
Точка зрения З.Г. Карпенко в дальнейшем была подвергнута сомнению рядом сибирских исследователей, которые опровергли мнение о решающем влиянии Сибирской железной дороги на развитие золотопромышленности региона.25
Авторы коллективной монографии „Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" пришли к выводу, что техническое оснащение кабинетских рудников и заводов в XIX в. находилось на мануфактурной стадии развития. Процесс „машинизации" золотопромышленного производства, от внедрения золотопромывальных машин до применения силы пара, внедрения драг и гидравлического способа производства золота потребовал расширения хронологических и географических рамок исследования. Перемены в золотопромышленности Сибири в конце XIX - начале XX вв. оказались незавершенными, и она находилась на переходном этапе от мануфактуры к фабрике. В конце XIX - начале XX вв. процесс совершенствования преимущественно касался одной из сторон золотодобычи — промывки песков, другая же сторона золотодобычи - добыча и транспортировка продолжала развиваться на мускульной силе. Сторонники данной точки зрения принимают в расчет применение паровых двигателей в основных производственных процессах, при этом, относя к мануфактуре даже те предприятия, на которых золотопромывальная машина приводится в действие паровым двигателем, а в других производственных процессах сохраняется труд людей и животных. Авторы исследования сделали значительный шаг вперед в решении проблемы промышленного переворота в производстве золота.
Другая точка зрения нашла отражение в работе В.В. Данилевского, который принимал в расчет только изобретение и внедрение в производство золотопромывальных машин. Но это можно считать лишь начальным этапом промышленного переворота, так как основными двигателями данного периода продолжали оставаться водяное колесо и конный ворот.
В работе „Советская историография промышленного переворота в золотодобывающей промышленности Сибири" С.Ф. Хроленок подробно остановился на существующих точках зрения относительно проблемы промышленного переворота в золотопромышленности и сделал заключение о том, что выводы и результаты, полученные при изучении отдельных регионов Сибири, не могут быть распространены на другие ее районы. По его мнению, основная причина кроется в отсутствии единых подходов и критериев к изучению данной проблемы. Более того, по нашему мнению, нельзя применять единые стандарты при исследовании регионов с одновременной добычей рудного и россыпного золота. Критерии могут быть едиными только при изучении добычи одной из разновидностей золота.
Вопросу применения в российской золотопромышленности драг, посвящена статья И.Ф. Барышникова. В ней рассматривается история создания и эксплуатации драг в России. Описаны основные системы выпускаемых Путиловским заводом золотопромывальных драг. Отмечается опыт по их использованию в Западной Сибири.29 Описания конструкций, применяемых в российской золотопромышленности драг, позволяют понять технологические особенности добычи золота, кроме того, при рассмотрении вопроса о применении драги Кабинетом на Алтае информация подобного рода крайне необходима.
В 1972 г. вышла работа A.A. Мухина, посвященная рабочим Сибири в период капитализма.30 Автор исследует положение рабочих Сибири в различных отраслях производства, в том числе и золотопромышленности, в связи, с чем затрагивает проблему технического оснащения и форм развития производства сибирской промышленности. По его убеждению, господствующей формой промышленного производства в Сибири во второй половине XIX в. была мануфактура. Аналогичную точку зрения ранее высказывал Г.Х. Рабинович, который так же считал, что среди золотодобывающих предприятий Западной Сибири в эпоху капитализма преобладала мануфактура.31
Промышленному освоению Сибири, а также отдельных ее регионов, в том числе Алтайского (горного) округа, посвящен ряд изданий. В 1968 г. выходит многотомное издание „История Сибири"32, его выход явился результатом работы большого авторского коллектива. В работе использованы данные из 2 и 3-го томов издания, охватывающих два периода - феодализм и капитализм. Имеющийся материал позволяет получить представление о путях развития золотодобычи во всем Сибирском регионе. Уделено внимание и двум кабинетским округам — Алтайскому и Нерчинскому. Значительно большее внимание обращено на развитие частной золотодобычи, тогда как история кабинетской золотодобычи получила только фрагментарное освещение.
Среди изданий, посвященных развитию отдельных районов можно отметить „Историю Кузбасса"33 и „Очерки истории Рудного Алтая."34 В первой части „Истории Кузбасса" отведено достаточно места истории зарождения и развития золотодобычи, это связано с тем, что часть наиболее перспективных в плане разработки месторождений находилась именно на территории современного Кузбасса. Кроме того, в данном издании затрагивается проблема хищения средств, предназначенных для развития промышленности округа. Истории развития горной промышленности Рудного Алтая (современная территория Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) посвящено диссертационное исследование В.В. Романова.35 Исследования В.В. Романова затрагивают не только вопросы развития всего горнометаллургического комплекса этого богатого района, в них рассматривается такое важное направление, как техническое состояние отрасли. Частично материал затрагивает и развитие золотодобычи, но в основном автор рассматривает сереброплавильное производство. Выводы, сделанные в исследовании, на наш взгляд, не бесспорны и требуют определенных уточнений и дополнений.
Определенный интерес представляет работа „История Кузбасса. Возвращенные имена." 36 Работа посвящена одному из исследователей истории Кузбасса В.И. Шемелеву - первому автору „Истории Кузбасса" Работа основана на материалах личного фонда В.И. Шемелева, переданных в Новосибирский областной архив. Первое издание „Истории Кузбасса" должно было выйти в свет в IV квартале 1937 г., но данному проекту не суждено было осуществиться в результате волны репрессий того времени. Книга была запрещена, а затем ее рукопись исчезла из поля зрения исследователей на долгие годы. Материалы, представленные в данном издании, интересны в плане изучения зарождения горно-металлургического комплекса Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.
Учитывая, что во второй половине XIX - начале XX вв. центр золотодобычи смещается в Восточную Сибирь, внимание исследователей все больше обращается именно к этому региону.
При сопоставлении развития различных районов страны, значительный интерес вызывает работа Л.А. Солопий, посвященная развитию золотодобывающей промышленности Забайкальской области до середины 90-х г. XIX в. Приведенный в работе статистический материал дает возможность проследить динамику развития золотопромышленности в двух кабинетских округах - Алтайском и Нерчинском. Данные, приведенные Л.А. Солопий, подтверждают наши выводы относительно неэффективности использования принудительного труда на Алтае и необходимости использования вольнонаемного труда. Вместе с тем, в развитии золотодобычи в Западной и Восточной Сибири есть ряд общих моментов. Прежде всего, это хищническое, нерациональное использование разрабатываемых месторождений. Стремление к получению сиюминутной выгоды и отсутствие долгосрочных программ развития регионов.
Исторические пути развития частной золотопромышленности Урала и Сибири нашли отражение в работе Л.В. Сапоговской „Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. Урал и Сибирь -модели развития."39 Автор рассматривает вопросы концентрации производства, рабочей силы, технического оснащения отрасли, эволюции организационных форм предприятий, привлечение иностранных капиталов и этапы правительственной политики. Особый интерес вызывает приложение. В нем имеются данные по добыче золота Кабинетом во второй половине XIX - начале XX вв. и его доле в общероссийской добыче. Официальные данные и данные золотосплавочных лабораторий могут служить наглядной иллюстрацией вопроса охищении золота с приисков.
Не остается без внимания и Алтай. В 1955 г. в Барнауле была издана работа М.Ф. Розена „Очерки истории горного дела на Алтае"40 - первая, из целой серии работ, посвященных развитию горно-металлургического комплекса Алтая и поискам драгоценных металлов на его территории. Работа в большей степени носила краеведческий характер. В ней автор делает акцент на развитие сереброплавильного производства и только упоминает о разведанных запасах золота.
Профессиональная деятельность М.Ф. Розена была связана с геологией Алтая, поэтому можно считать вполне закономерным появление в 1983 г. его работы „Колывань и гора Змеиная."41 Работа посвящена возникновению и деятельности одного из старейших рудников Алтая - Змеиногорского. Общеизвестно, что запасы золота в алтайских рудах были значительны, но слабое развитие техники, а также технология его извлечения оставались крайне низкими на протяжении всего изучаемого периода. Имея доступ к материалам по исследованию Алтая, М.Ф. Розен приложил значительные усилия по сохранению имен тех, кто занимался исследованием Алтая и его минерально-сырьевой базы. В связи с этим вполне закономерным является появление его работы „Очерки об исследователях и исследованиях Алтая (XVII - нач. XX века)."42 В работе собраны обширные материалы об исследованиях и исследователях Алтая. В данной работе часть материала посвящена проблемам развития золотодобычи, показаны предпринимавшиеся попытки вывода отрасли из кризисного состояния. В ней нашли отражение основные этапы политики Кабинета в отношении собственной золотопромышленности на Алтае. Представлены персоналии тех, кто внес вклад в освоение недр Алтая.
На протяжении долгого времени одно из центральных мест занимает изучение проблемы владельческой принадлежности Алтая. Ее не может обойти ни один исследователь, который занимается изучением промышленности региона.
Получив новый импульс для своего развития в 60-80-е гг., проблема владельческой принадлежности продолжает существовать в историографии и в настоящее время. Она по-прежнему представляется тремя точками зрения: частная, государственная и смешанная (или коронная) собственность, сочетающая в себе черты, как первой, так и второй. Один из самых активных участников дискуссии А.П. Бородавкин относил Алтай к системе частного феодализма и считал собственником природных ресурсов края императора. Его точку зрения поддержали А.Т. Топчий, А.Н. Жеравина и Ю.С. Булыгин. Сторонники другой точки зрения (JI.M. Горюшкин, H.A. Миненко, М.М. Громыко и В.М. Кричевцев) рассматривают кабинетскую собственность как разновидность казенной, не видя принципиальных отличий ее от государственной. Наконец, третья группа ученых (М.С. Сорокин, Г.П. Жидков, Т.И. Агапова и Т.Н. Соболева) придерживаются мнения о смешанном характере собственности на сибирские округа, где присутствует как государственное, так и частное начало.43 Сторонники каждой из имеющихся точек зрения приводят различные доводы в свою пользу. Знание данной проблематики необходимо в связи с тем, что именно владельческая принадлежность округа во многом определяла пути развития промышленности, расположенной на его территории. В настоящем исследовании автор рассматривает принадлежность округа с позиций коронной собственности.
Продолжает сохраняться интерес к истории рабочего класса. В 1982 г. вышла коллективная монография по истории рабочего класса Сибири.44 В данной работе рассматривается не только положение рабочего класса Сибири, но и пути развития основных отраслей сибирской промышленности. Рассматриваются такие вопросы, как рабочее время, заработная плата, условия труда и быта рабочих. В работе рассматривается вопрос о формах промышленного производства, в связи с чем работу по праву можно считать рубежной в отечественной историографии.
Следующим шагом на пути изучения рабочего движения в Сибири явилось издание 3-томного исследования рабочего движения в Сибири.45 В нем отражены основные вехи борьбы сибирских рабочих за свои права. В работе даны не только выводы авторов по истории рабочего движения, но и приведен значительный фактологический материал, отражающий различные направления борьбы сибирских рабочих. Работа позволяет проследить рабочее движение в tf-f двух кабинетских округах Сибири - Алтайском и Нерчинском.
Большой вклад в изучение положения рабочих в различных отраслях сибирской промышленности внесли В.А. Скубневский 46 и В.П. Зиновьев.47 В своих работах В.А. Скубневский рассматривает не только вопросы положения рабочих, их заработную плату, но и состояние сереброплавильного производства на Алтае, причины его кризиса. Кроме того, в его работах рассматривалась проблема технического оснащения одного из крупнейших рудников округа - Зыряновского. Непосредственное отношение к проблематике диссертационного исследования имеют работы В.П. Зиновьева. Его работы охватывают различные направления изучения сибирской золотопромышленности в XIX - начале XX вв. Особый упор в работах делается на положение рабочих в золотопромышленности на рубеже веков. Вместе с тем автором рассматриваются такие важные вопросы, как техническое оснащение и формы промышленного производства в золотопромышленности Сибири.
Проблема управления Алтайским горно-металлургическим комплексом стала предметом изучения Т.Н. Соболевой48 и A.A. Пережогина.49 По мнению Т.Н. Соболевой, административные преобразования первой половины XIX в., связанные с передачей Алтайского горного округа в аренду Министерству финансов, позволили создать новую отрасль производства на Алтае -золотодобычу. Исследуя проблему применения вольнонаемного труда в пореформенный период, она указывает на то, что Кабинет так и не смог окончательно приспособиться к новым условиям хозяйствования и организовать эффективное производство в округе. Проведение четырех реформ управления в конечном итоге не достигло ожидаемых результатов.
Обобщающими работами по истории развития российской f1 золотопромышленности явились работы М.М. Максимова.50 Автор останавливается на истории зарождения золотодобычи в округе Колывано-Воскресенских горных заводов и судьбах алтайского золота. В частности, он приводит версию открытия поисковой партией купца А. Попова в округе Колывано-Воскресенских горных заводов россыпного золота, а также приводит сведения, что из первого россыпного золота была отчеканена 1000 пятирублевых монет.
В 1995 г. в Санкт-Петербурге состоялся третий международный научный коллоквиум, проходивший на базе Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Материалы коллоквиума были опубликованы в 1997 г.51 Данная работа представляет интерес в плане сравнения положения рабочих различных районов России и выявления общих проблем, характерных для различных отраслей промышленности России на всей ее территории.
Еще одно направление представлено материалами, посвященными картографии Алтайского (горного) округа. Прежде всего, это работа Н.И. Разгон, посвященная материалам фонда Чертежной Главного управления Алтайского округа. Данную работу можно считать своеобразным путеводителем по фонду № 50 ЦХАФ АК. Кроме того, определенный интерес вызывает работа В.М. Чекалина,53 дающая описание геогностической карть1 округа Колывано-Воскресенских заводов. По мнению автора работы, карта является уникальным историческим картографическим документом. Проблемы историко-картографических исследований на историческом факультете Алтайского государственного университета представлены в коллективной работе ученных вуза.54 На историческом факультете Алтайского государственного университета ведутся работы, связанные с региональной историей с XVIII по XX вв. Результаты исследовательской деятельности представлены на Алтайском региональном историческом сервере в глобальной информационной сети Internet. На сервере содержится значительный объем картографического материала.
Интерес к истории Алтая проявляют не только профессиональные историки, но и краеведы. В.Ф. Гришаев в работе „Алтайские горные инженеры"55 дает исторические портреты тех, кто работал в округе, от начальников округа до инженеров, занятых непосредственно в производстве.
Биографии многих из них позволяют понять и оценить принимаемые решения и поступки, оказавшие влияние на развитие промышленности округа. Книга написана с. привлечением значительного архивного материала. Вместе с тем необходимо отметить один существенный недостаток данной работы — отсутствие критического подхода к изучению персоналий. Автор в большей степени склонен замечать только положительные стороны в деятельности высших чинов Алтайского округа. По нашему мнению, определенная односторонность в представлении, прежде всего руководителей округа, не позволяет объективно оценивать их роль в развитии промышленности региона.
В апреле 2000 г. в Барнауле прошла научная конференция, посвященная 300-летию горно-геологической службы России.56 Материалы конференции, как и материалы конференции 1995 г., охватывают значительный круг проблем, в связи с чем был представлен самый различный уровень работ от краеведческих до научно-теоретических. Наибольший интерес вызвали работы по истории промышленного освоения Алтая в XIX - начале XX вв., горнопоисковая политика Кабинета, и использование картографического материала хранящегося в Центре хранения архивного фонда Алтайского края.
Определенный интерес вызывает вышедшая в 1998 г. работа О.В. Борхвальд „Словарь золотого промысла Российской Империи". Данное справочное издание оказало помощь в понимании профессионального языка золотопромышленности. Словарь составлен с привлечением значительного архивного материала, как дореволюционной, так и современной справочной литературы. Вместе с тем данное издание отражает только основные специальные термины изучаемой отрасли и требует определенного расширения и уточнения. Так, автор настоящего исследования не согласен с отождествлением понятий прииск и промысел, имеющимся в данном издании.57
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в современной исторической науке нет отдельной работы, посвященной кабинетской золотопромышленности в Алтайском горном) округе. История становления и развития кабинетского хозяйства на Алтае изучалась только по отдельным направлениям: техника, промышленный переворот, положение рабочих, административное управление. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время нет полной систематизированной работы, посвященной такой отрасли кабинетского хозяйства на Алтае, как золотопромышленность.
Цели и задачи диссертации. Целью работы является исследование кабинетской золотопромышленности в Алтайской (горном) округе с 1830 по 1917 гг.
Для выполнения поставленной цели ставятся задачи:
1. Выделить основные этапы и районы проведения разведочных работ и развития золотопромышленности в округе;
2. Определить роль и влияние Министерства финансов в становлении новой отрасли промышленности на Алтае;
3. Провести анализ положения рабочих на золотодобывающих предприятиях округа;
4. Определить влияние реформы 1861 г. на развитие кабинетской золотопромышленности на Алтае, раскрыть сущность политики Кабинета по отношению к собственной золотопромышленности в округе;
5. Показать изменения в технике и технологии добычи золота в пореформенный период;
6. Рассмотреть хищения и хищническую добычу золота как экономическое и социальное явление, определить их влияние на развитие золотопромышленности округа.
7. Определить место и влияние золотопромышленности на экономическое развитие Алтайского (горного) округа.
В задачи диссертационного сочинения не входит изучение проблемы владельческой принадлежности округа, хотя в ходе подготовки диссертационного сочинения было проведено изучение материалов по данному вопросу.
Методологическая основа исследования. Отечественная историческая наука на современном этапе имеет довольно яркую отличительную черту -плюрализм концепций и подходов при изучении исторического прошлого. Не вызывает сомнения, что многие из существовавших положений в отношении характера и перспектив развития капитализма в России в настоящее время могут быть подвергнуты пересмотру. Вместе с тем не потеряла своего научного значения идея марксизма об огромной роли экономического фактора в истории. Именно экономика определяет ход исторического процесса. Между экономикой и другими сферами жизни общества существуют сложные взаимосвязи.
На наш взгляд, в методологическом плане не потеряло значимости положение К. Маркса и Ф. Энгельса о трех периодах, ступенях производства: О ремесло, мануфактура, крупная промышленность (машинное производство). По истории развития капитализма пореформенной России продолжает сохранять значимость работа В.И. Ленина „Развитие капитализма в России"59, в которой он рассматривает три стадии эволюции капитализма в отечественной промышленности: мелкотоварное производство - капиталистическое производство - фабрика в их непрерывной связи. Останавливаясь на вопросе развития горной промышленности России, В.И. Ленин указал на наличие двух укладов хозяйства. На Урале - докапиталистическая старина с ее примитивной и рутинной техникой, с личной зависимостью прикрепленного к месту населения, с прочностью сословных традиций и монополией. На юге России -полный разрыв со всякой традицией, технический переворот и быстрый рост чисто капиталистической машинной индустрии.60 Несомненно, что основные положения данной работы могут быть применены в диссертационном исследовании.
Вместе с тем обращение только к трудам теоретиков марксизма может привести к одностороннему пониманию исторического процесса. „Специалисты по методологии исторического знания во всем мире сегодня активно обсуждают различные аспекты теоретических проблем историкосоциального знания, в том числе влияние „новой науки" на развитие теории исторических исследований."61 В поисках методологической основы работы, автор обратился к трудам представителей отечественной исторической науки А.И. Ракитова, А.П. Пронштейна, И.Н. Данилевского, И.Д. Ковальченко, Б.Н., Миронова, Ю.И. Кирьянова, Л.В. Семенниковой, М.В. Винокуровой, Л.П.
-у
Репиной, В.Ф. Коломийцева. Представленные авторами подходы по изучению исторического прошлого имеют свои сильные и слабые стороны. Вместе с тем нет универсальной системы, отвечающей всем требованиям. Плюрализм мнений, существующий в настоящее время в отношении методов изучения исторического прошлого, имеет определенное преимущество. Это, прежде всего, связано с тем, что одна концепция может дополнять другую, а не противоречить ей.
В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы: системности, историзма и сравнительный подход.
Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи экономических процессов, происходивших в кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе, с общими социально-экономическими процессами, протекавшими как в Сибири, так и в целом в стране. Развитие золотопромышленности, как на Алтае, так и в других золотодобывающих регионах, во многом зависело от уровня технического оснащения, а он, в свою очередь, от возможности российской машиностроительной промышленности удовлетворить возрастающие потребности в производстве золотодобывающей техники. При этом необходимо учитывать наличие или отсутствие протекционистской политики государства. Таким образом, выстраивается определенная система взаимосвязи и взаимозависимости.
Принцип историзма обусловил изучение процесса становления золотодобычи в исторической динамике. Выделяются периоды в развитии золотодобычи на Алтае. Характеризуются изменения, происходившие в ходе эволюции этой отрасли промышленности, учитывается степень влияния на этот процесс политики Кабинета.
Сравнительный подход позволяет сопоставить развитие золотодобычи на Алтае, Урале и в Восточной Сибири. Добыча в округе рудного и россыпного золота требовала различной степени механизации производственных процессов. Изучение данного процесса необходимо при рассмотрении вопроса технического переворота. В целом, сравнительный анализ позволяет выявить общие закономерности и особенности в становлении и развитии золотодобычи на Алтае.
В диссертационном исследовании использовались ставшие уже традиционными, методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, комплексный (микро - и макроподходы). Всякий научный метод, созданный для решения определенного, хотя бы и обширного, класса задач, не может считаться универсальным и всеобъемлющим, поэтому необходимо использование целого комплекса методов.
Источниковая база. Значительная часть фактического материала для написания диссертационного исследования была получена из опубликованных и неопубликованных источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на несколько основных видов: законодательные, делопроизводственные, справочно-статистические, периодическая печать и документы личного происхождения.
Законодательные акты составляют особый вид исторических источников, выражающих в юридических нормах интересы и волю господствующего класса. Они являются одними из основных источников в изучении внутренней и внешней политики 63. В 1830 г. были напечатаны 40 томов (30920 актов) Полного собрания законов Российской империи. Таким образом, правовую основу административных преобразований и промышленной политики в золотодобыче составили законодательные акты, извлеченные из второго выпуска „Полного собрания законов Российской империи"64. Это, в первую очередь, те законодательные материалы, в которых нашли отражение перемены в управлении Алтайского (горного) округа, регламентация золотодобычи на кабинетских и частных приисках Сибири.
Одновременно велась работа по составлению Свода действующих законов. В 1832 г. Свод законов Российской империи был опубликован и введен в действие с 1835 г. „В России получила распространение практика неофициальных переизданий „Сводов законов". Это вызывалось потребностями юридической практики, так как „Свод законов" содержал действующее законодательство."65 Составители стремились расположить акты в определенной системе, по соответствующим отраслям права. В 1854 г. вышло второе издание Свода законов, а в 1857 г. - третье.66 Полного переиздания „Свода законов Российской Империи" в XIX в. не осуществлялось, продолжалась публикация соответствующих дополнений и переиздание отдельных частей. В диссертационном исследовании были использованы 7-й, 11-й и 15-й тома. Материалы томов отражают штаты округа, правовое положение и взаимоотношения рабочих и работодателей, так же уголовную ответственность за совершение различного рода преступлений.
В связи с тем, что в России не были выработаны строгие критерии отличия законодательного акта от административного распоряжения, анализ данного рода документов вызывает определенные сложности. Существовала реальная практика отхода от принятых норм рассмотрения и утверждения законодательных актов, в связи с чем возникают трудности при разделении законодательных актов и административных распоряжений.
Наиболее ценны и информативны материалы ведомственного делопроизводства. К изучению документов такого рода необходимо подходить комплексно, с учетом специфики источника. Делопроизводственные документы не существуют единично, это всегда система документов, связанных между собой. Движение документов подобного рода всегда осуществлялось в строгом порядке и приводило не только к фиксированию, но и обобщению получаемой информации. К материалам ведомственного делопроизводства относятся как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
В исследовании широко использованы материалы центральных и местных архивов: РГИА (3 фонда), ЦХАФ АК (14 фондов), ГАТО (3 фонда). Особый статус Алтайского (горного) округа предопределил характер документов. В фонде Горного департамента (№ 37) РГИА находятся документы, отражающие процесс эволюции законодательства, направленного на пресечение хищения и хищнической добычи золота в России, и их распространение и правоприменительная практика в Сибири. Особый интерес вызывает письмо А.Х. Бенкендорфа (Оп.2. Д. 141), адресованное Ф. Вронченко в октябре 1840 г. В нем идет речь о состоянии и развитии золотодобычи в Сибири. А.Х. Бенкендорф довольно резко высказывается о явлениях, сопутствующих этому производству. В связи с тем, что письмо имело ряд резких рассуждений, его опубликование было не рекомендовано. Кроме того, было отмечено, что золотодобыча в Сибири находится под контролем Государственного Совета.67
Базовыми для реконструкции промышленной политики кабинетского ведомства являются материалы фондов 468 (Кабинета Е.И.В.) и 482 (Контроля министерства императорского двора (1864-1918 гг.).) РГИА. Сосредоточенные в фондах материалы дают представления о динамике развития отрасли, проблемах, стоявших перед ней. В фонде 468 имеются сведения о деятельности Барнаульской лаборатории и золотосплавочной, о поставке для нее нового оборудования и установке погрешности при отправке золота на монетный двор (Оп.21. Д.695; Оп.25. Д. 195). Кроме того, некоторые материалы служат дополнением и уточнением для материалов ЦХАФ АК по судебным делам и состоянию золотопромышленности в округе. Вместе с тем находящийся в фондах статистический материал не может быть признан бесспорным и окончательным. Необходимо проводить сравнительный анализ всего имеющегося материала. Замечания подобного рода характерны не только для материалов центрального архива, но и региональных архивов.
Материалы Центра хранения Архивного фонда Алтайского края содержат основные сведения о состоянии и развитии кабинетской золотопромышленности на Алтае с момента ее образования до ликвидации.
Материалы фондов №№ 1, 2, 3, 4 содержат основной блок сведений по золотопромышленности. В фондах сосредоточены годовые отчеты по золотодобывающим рудникам и приискам, техническая документация, отчеты разведочных партий, судебно-следственные материалы, письма и телеграммы о несчастных случаях на предприятиях Кабинета в округе. В соответствии с принятым разделением можно выделить две группы документов. Первую составляли предписания, распоряжения и приказы. Они направлялись сверху вниз по иерархии. Вторую группу составляли документы, направляемые снизу вверх, - рапорты, донесения, прошения и жалобы. Особый интерес представляют отчеты Горного совета округа за 1830-1854 гг., сосредоточенные в фонде № 2. Это связано с тем, что в них наиболее полно отражено состояние и развитие отрасли в момент ее нахождения под управлением Министерства финансов. В деле № 1828 имеются данные о деятельности всех промыслов в период с 1830 по 1854 г. Но как уже отмечалось ранее, статистический материал, находящийся в архивах требует многократной проверки. Так, при составлении приложения 1 данные, извлеченные из дела № 1828, необходимо было перепроверять отдельно по каждому промыслу за каждый год.
В фондах № 3 (Главного управления Алтайского горного округа) и 4 (Главного управления Алтайского округа) сосредоточена основная масса документов, связанных с хищениями золота, и противодействием местной администрации данному злу (дд. 186. 1155. 1220. 1221. 1478. 1495.). Кроме того, имеющиеся материалы позволяют проследить происходившие перемены в организации работы золотых промыслов, отношение Кабинета к повышению платы за добываемое золото. Значительный объем статистического материала позволяет проследить динамику развития отрасли в пореформенный период. Вместе с тем основным недостатком материалов данных фондов можно считать их отрывочность. Невозможно до конца реконструировать историю некоторых событий в связи с отсутствием части материала. Частично данная проблема была решена при работе с материалами РГИА (решения по судебноследственным делам, расхождения при пересылке золота из Барнаула в Санкт-Петербург и деятельность Барнаульской лаборатории и золотосплавочной).
Состояние дел в округе в первой половине XIX в. дополняют материалы фонда № 23 (Салаирской комиссии военного суда). Судебно-следственная документация, имеющаяся в нашем распоряжении, позволяет оценить масштабы, причиняемые данным видом преступлений. Если в первой половине XIX в. это были единичные случаи, то во второй половине XIX - начале XX вв. об этом уже можно говорить как о закономерности.
Значительная часть материала, связанного с деятельностью разведочных партий, их оснащением и развитием отрасли сосредоточена в фонде № 28 (Управляющего золотыми промыслами) и фонде № 162 (Управляющего казенными золотыми промыслами Главного управления Алтайского округа). Вместе с тем необходимо отметить, что в данных фондах во многом продублированы материалы других фондов архива. Данный недостаток может быть отнесен к несовершенству в работе чиновничьего аппарата округа и принципу формирования самих фондов архива. Так, несомненно, что материалы (подлинники рапортов и донесений), связанные с травматизмом на производстве, должны находиться не в фонде „Главного управления Алтайского округа", а в фонде „Управляющего казенными золотыми промыслами Главного управления Алтайского округа". Кроме того, нет четких хронологических границ хранящихся материалов.
Особый интерес вызывают материалы фонда № 50 (Чертежная Главного управления Алтайского округа). Имеющийся картографический материал позволяет определить основные золотоносные районы, состояние приисков и рудников, а также проведение разведочных работ. Кроме того, в фонде представлены материалы по передаче приисков в аренду, имеются планы передаваемых месторождений с указанием проб золота. Картографический материал использован в диссертационном исследовании в качестве приложения. Кроме того, работа, проведенная с картографическим материалом, позволяет дополнить и уточнить материалы других фондов, прежде всего связанных с разведочными работами в округе и передачей приисков в аренду.
При подготовке данного исследования также были использованы материалы фонда № 165 (Главная Барнаульская лаборатория Алтайского горного правления). Ценность материалов фонда заключается не только в статистическом материале по переплавке золота, поступавшего с кабинетских и частных промыслов Сибири, но и в описании особенностей, сопровождающих данный процесс. Кроме того, материалы фонда позволяют частично проследить конкретные источники поступления золота на переработку (фамилии частных золотопромышленников и золотопромышленные компании). Вместе с тем, при работе со статистическим материалом возникали определенные сложности, это, прежде всего, связано с тем, что в пореформенный период в отчетах управляющего лабораторией исчезает общий (годовой) вес полученного и переплавленного металла. Данная ситуация стала результатом перехода к новому виду отчетной документации - отчет по каждой полученной и переплавленной партии золота. Получение золота на кабинетских промыслах отражалось в годовых отчетах. При работе с данными, относящимися к частной промышленности, необходимо точно знать, кто из золотопромышленников, когда и сколько добытого золота передавал в Барнаульскую лабораторию на переплавку. Данные подобного рода, имеющиеся в отчетах лаборатории, не являются бесспорными. Однако говорить о полном отсутствии подобного материала было бы неверно. При работе со статистическим материалом Барнаульской лаборатории необходимо помнить данное обстоятельство.
Материалы фонда № 68 (Змеевская электролитическая фабрика главного управления Алтайского округа (1893-1902 гг.)). позволяют проследить не только процесс становления (с 1893 г.) и развития данного предприятия (до 1902 г.), связанного с получением золота, но и кадровый состав предприятия. Данный материал особенно важен при рассмотрении кадрового состава на золотодобывающих предприятиях округа.
При изучении вопросов связанных с финансовым обеспечением золотопромышленности как составной части всей промышленности Алтайского округа в пореформенный период, были использованы материалы фонда № 126 (Алтайское отделение контроля Министерства Императорского двора (18711918 гг.)). Алтайское отделение контроля Министерства Императорского двора явилось правопреемником Барнаульского отделения контроля Министерства Императорского двора, существовавшего с мая 1871 г. В функции отделения, прежде всего, входила проверка составления проектов новых и контроль за исполнением текущих смет на заводской год. В данной связи особый интерес вызывают дела связанные с опытом по использованию ссыльнопоселенцев на золотых промыслах Кабинета в округе и со списанием впоследствии финансовых потерь от проведения данного опыта (On. 1. Д.З). Кроме того, определенный интерес вызывает список доходов по окружной смете на 1893 г. (Оп.1. Д.1.), из которой становится очевидным, что добыча рудного и россыпного золота в конце XIX в. уже не входила в первостепенную часть доходов.
Кроме того, в исследовании использованы материалы двух личных фондов ЦХАФ АК. Фонд № 168 (Гуляевы С.И. и Н.С.) содержит множество материалов по открытию золотоносных россыпей и состоянию золотопромышленности в округе. Несмотря на то, что фонд содержит значительный объем материала по золотодобыче, часть материала дублируют (имеется множество копий) материалы фондов 2, 3 и 4. Вместе с тем именно в данном фонде можно найти наиболее полные сведения по количеству полученного золота из бликового серебра в начале 30-х годов XIX в. В материалах фонда имеются данные: кто, когда и какие месторождения россыпного золота открывал в период первого дореформенного этапа освоения округа (основные этапы выделены автором настоящего исследования).
Для проведения сравнительного анализа состояния кабинетской и частной золотопромышленности были привлечены материалы как Центра хранения Архивного фонда Алтайского края - фонд № 189 (Горный исправник
Алтайского горного округа (1888 - 1917 гг.), - так и Государственного архива Томской области. Фонды № 234 (Томского губернского статистического комитета), № 426 (Бюро съезда золотопромышленников) и № 433 (Томского горного правления) позволяют оценить состояние золотодобычи как за пределами Алтайского округа, так и непосредственно на его территории; выделить пути развития отрасли, оценить состояние и развитие золотодобычи в губернии в целом. Вместе с тем, имеющийся материал позволяет наметить круг общих проблем, среди них: применение труда вольнонаемных рабочих и ссыльнопоселенцев, борьба с хищениями и хищнической добычей золота, принимаемые меры и степень их эффективности.
Основная проблема при использовании архивного материала связана с его достоверностью. В делах, хранящихся в ЦХАФ АК, имеется множество „чернового" материала, прежде всего статистического, значительно отличающегося от опубликованного и считающегося официальным. В связи с чем работа с материалами подобного рода требует сопоставления, как правило, нескольких источников. Кроме того, материалы ЦХАФ АК были использованы для более точного определения различий между понятиями промысел и прииск.
Среди опубликованных источников необходимо выделить прежде всего статистические сборники. Значительный интерес представляют „Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России", издаваемые с 1859 г. При подготовке работы были изучены „Сборники" за период с 1886 по 1903 гг.68 Ценность данного вида источников не только в том, что они включают сведения о численности рабочих, установленном оборудовании, производительности кабинетских рудников и заводов на Алтае, но и в том, что представляется возможность сравнить все вышеуказанные данные по другим горнозаводским регионам страны. Вместе с тем данный вид источников не в полной мере отражал реальную картину в промышленности. Официально опубликованные данные не всегда совпадают с архивным материалом или другими источниками.
Другой вид источников - „Обзоры Томской губернии". В работе использованы данные за 1882, 1885, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1897, 1898,1901, 1905, 1910 и 1912 гг. Ценность данного вида губернской статистики не только в цифровой информации по рудникам и приискам, но и в тех комментариях, которыми эта информация сопровождалась.69 Определенный интерес вызывает такой вид губернской статистики, как „Памятные книжки
7П
Томской губернии". В изданиях подобного рода отражалась общая информация о состоянии золотопромышленности не только Алтайского, но и Томского округов. Указывалось число действующих и бездействующих промыслов, численность рабочих на хозяйственных и старательских работах, а также наличие и использование оборудования для добычи золота. Определенный интерес вызвали материалы по деятельности Томской золотосплавочной, необходимые для понимания процессов, приведших к ликвидации Барнаульской лаборатории и золотосплавочной.
Таким образом, совокупность различных статистических источников позволяет составить наиболее полную и объективную картину развития данной отрасли промышленности Кабинета на Алтае, кроме того, использование официальных опубликованных статистических данных позволяет дополнить и перепроверить имеющийся в распоряжении архивный материал аналогичного содержания. При работе с источниками, прежде всего со статистическими, необходимо руководствоваться методологическими принципами исторической критики, выработанными Н.И. Кареевым. Суть данных принципов сводится к нескольким позициям. Первое - признание всех фактов неравнозначными, второе - историку не позволительно сочинять то, чего не было, и третье - при использовании метода средних величин необходимо помнить, что среднее - это не усредненное.71
Особое место среди региональных источников изучения золотопромышленности занимают отчеты официальных „статистико-экономических и технических исследований", проведенных по особой программе Горного департамента, обработанных и подготовленных к публикации его специалистами. " На Алтае подобного рода исследование было
74 проведено Э.К. Фрейманом. Несмотря на то, что работа посвящена частной золотопромышленности Алтайского округа, она интересна для нас в плане проведения сравнительного анализа состояния и развития отрасли. Работу отличает значительная источниковая база и сравнительно высокий уровень обработки имеющегося материала. Кроме того, особый интерес вызывает приложение к данному исследованию, в нем находится значительный объем картографического материала, схем и чертежей различных золотопромывальных машин и механизмов.
В работе были использованы местные справочные издания различного направления, среди них, прежде всего, необходимо выделить работы местных горных инженеров. Значительный вклад в развитие горной промышленности Алтая внес В.А. Крат.74 В начале 90-х гг. XIX в. он не только сделал подробное описание Риддерского рудника, но и указал на перспективность добычи на нем полиметаллических руд. В.А. Крат указывал на сложный состав риддерской руды и на сложность извлечения из нее драгоценных металлов.
Работы горных инженеров Д.П. Богданова и В.Н. Мамонтова посвящены геологии Алтая. В.Н. Мамонтов в начале XX в. возглавлял работу Барнаульской лаборатории и золотосплавочной и был знаком со всеми геологическими особенностями края. В его работе имеется ряд критических замечаний относительно описания открытых месторождений драгоценных металлов: „. надо отметить, что архивные карты иногда сильно грешат в топографической точности. Кроме того, большую путаницу вносит однообразие названий рек. Так, в одном только Змеиногорском уезде
77 обозначены: 17 речек Березовок, 11 речек Таловок и т.д." Данное замечание было учтено при работе с картографическим материалом фонда № 50 ЦХАФ АК и приложением к статистико-экономическому отчету по Алтайскому округу.
Не менее интересны в этом плане работы горного инженера B.C. Реутовского. В его работе „Полезные ископаемые Сибири"78 выделены основные золотопромышленные районы Алтайского округа, определена перспективность их дальнейшей разработки, указаны особенности залегания золота в каждом из них.
Вторая его работа - „Нужды золотопромышленности"79 - очерчивает круг проблем, стоящих перед российской золотопромышленностью в целом, необходимость решения которых стала не только очевидна, но и необходима. Ценность данных работ не только в их информативности, а прежде всего в том, что автор, являясь специалистом в своем деле, был знаком реально с существующими проблемами и положением дел в золотопромышленности. После окончания Санкт-Петербургского Горного института в 1878 г., он начал свою деятельность, связанную с горным производством. Занимал различные должности в Алтайском и Томском округах. B.C. Реутовский был известен и как крупный ученный в области горной статистики, минералогии, практической геологии и техники золотодобычи.80 Работа „Полезные ископаемые Сибири" в сочетании с имеющимся картографическим материалом может по праву считаться базовой для реконструкции основных районов добычи золота в пореформенный период. Каждая из указанных работ не только информативна, но и может быть востребована в сегодняшнее время.
Кроме того, необходимо остановиться на привлечении такого специализированного издания, как „Технический календарь для золото- и платинопромышленников". 81 В данной работе описаны основные машины и механизмы применяемые при добыче рудного золота, имеется описание основных технологических процессов при извлечении золота из руды. В изданиях подобного рода, как правило, опубликовывались новинки техники и технологии по добыче золота и платины, также отзывы специалистов горного дела по вопросам внедрения предлагаемых новинок. Кроме того, в календаре достаточно полно воспроизведена схема организации артельного производства и старателей-золотничников.
В конце XIX в., как в центре России, так и в регионах, стали издаваться „Торгово-промышленные календари". Так, в Томске в 1894 г. стал выходить
О 2
Сибирский торгово-промышленный календарь". В издании подобного рода можно найти общую информацию о золотопромышленности региона, о ее проблемах и перспективах развития. Основной статистический материал по золотопромышленности практически совпадает с официальными данными.
При написании диссертационного исследования была использована периодическая печать. В работе использованы отраслевые журналы, среди них такие дореволюционные издания, как „Горный журнал" и „Вестник золотопромышленности". В „Горном журнале " в первой половине XIX в. находили отражения вопросы развития золотодобычи на Алтае, ее динамики, отражались успехи в развитии отрасли. В пореформенный период на страницах журнала стали появляться материалы о применении новой техники и технологий,83 а также о проводимых реформах по реорганизации кабинетских округов.84 В пореформенный период на страницах „Вестника золотопромышленности" печатали материалы известные на Алтае специалисты горного дела, среди них Г.Н. Майер, считавшийся специалистом очень высокого класса и внесший огромный вклад в изучение рудных месторождений Алтая.83
Определенный интерес проявляли к состоянию и развитию золотодобычи в Томской губернии газетные издания. Среди них можно выделить „Сибирскую газету, "публиковавшую типичные картины расчетов на приисках, со всеми их недостатками и пороками.86 Вопросы хищнической добычи золота поднимались
07 на страницах „Томского листка". Данная проблема была актуальна не только для Томской губернии, но и в значительной степени для всех золотодобывающих районов России. В 1875 г. газета „Сибирь" затрагивала такую злободневную проблему, как наем на работу на золотые прииски. Во многом порочная система найма была характерна для всей Сибири. По мнению В.Ф. Коломийцева, основной недостаток данного вида источников связан с объективностью изложенного материала. Известно, что газетные издания во многом способствовали формированию общественного мнения о тех или иных событиях.89
Значительный интерес вызывают источники личного происхождения -дневники, путевые заметки и воспоминания. Ценность описания путешествия в сильнейшей мере зависит от самого путешественника, от его умения наблюдать, от широты его кругозора, имеющегося у него запаса тех общих понятий, сквозь призму которых перерабатываются наблюдения. Само содержание путешествия зависит от того преимущественного, преобладающего интереса, который имелся у данного путешественника.
Интересные сведения о социально-экономическом развитии Алтая сохранились в дневниках известного немецкого зоолога и путешественника — Альфреда Эдмунда Брема.90 В период с марта по ноябрь 1876 г. А.Э. Брем совершил путешествие по Сибири и Казахстану. Подлинник дневника путешественника находится в г. Виттенберге. В начале 90-х гг. XX в. дневники были переведены на русский язык и стали доступны широкому кругу исследователей Алтая.
В начале XX в. исследованием Алтая занимался Клавдий Оланьон.91 Его книга „Сибирь и ее экономическая будущность" только фрагментарно охватывает золотодобычу в Сибири, тем не менее она интересна в плане нового взгляда на ее развитие, во многом отличного от официального. Обе приведенные работы, несомненно, содержат элементы камеральной статистики, имевшей значительное распространение как в Европе, так и в России.
Главной особенностью (воспоминаний) мемуаров является их субъективность и при использование такого вида источника необходимо это помнить. В настоящем исследовании использованы воспоминания известного сибирского золотопромышленника Ивана Васильевича Кулаева. Впервые его воспоминания были изданы в 1938 г. в г. Тяньцзине. Судьба золотопромышленника Кулаева похожа на судьбы многих золотопромышленников - взлеты и успехи сменялись падениями и горькими разочарованиями. С высоты прожитых лет он не только пытается оценить свои поступки, но и объяснить их. Особенно ярко это прослеживается в отношении рабочих. Особый интерес представляет период его жизни, связанный с работой на золотых промыслах Кабинета на Алтае. Воспоминания И.В. Кулаева можно считать достаточно объективными и достоверными, так как многие факты, приводимые им в воспоминаниях, находят подтверждение архивным материалом (открытие новых золотоносных месторождений, развитие частной золотодобычи, проблема хищения золота и хищнической его добычи).
Работа исследователя алтайского фольклора A.A. Мисюрева насыщена различными преданиями, легендами и воспоминаниями.93 Она, несомненно, вызывает значительный интерес, в частности в ней имеется ряд фактов, позволяющих по-новому подойти к проблеме положения рабочих. Примечателен тот факт, что данная оценка дается самими участниками событий и требует дополнительной проверки на объективность. Работа требует постоянного анализа, имеются неточности в датировке описанных событий. Так, воспоминания бывшего горнорабочего Егорьевского промысла И.К. Кожевникова „Болдыревские времена" требуют критического восприятия не только по датировке, но отчасти и по содержанию.
Среди современных документальных публикаций необходимо выделить изданную в 1991 г. „Историю Алтая в документах и материалах".94 Значительное количество архивного материала нашло отражение на страницах „Истории Алтая" Среди интересующих нас материалов находятся данные, связанные с административными преобразованиями в округе в первой половине XIX в., положением рабочих и развитием горно-металлургической отрасли на Алтае в целом. В определенной степени материалы данного издания совпадают с имеющимися в нашем распоряжении как опубликованными, так и неопубликованными источниками.
Кроме вышеперечисленных источников, в ходе подготовки диссертационного исследования были изучены фонды двух музеев: Алтайского государственного краеведческого музея и музея Зыряновского свинцового комбината. В фондах музея Зыряновского свинцового комбината хранятся материалы, рассказывающие о деятельности рудника с конца XVIII в. (макет Зыряновского рудника, детали машин и механизмов, задействованных в технологическом процессе). Имеющаяся фотоэкспозиция рассказывает об истории рудника-комбината. Значительный интерес представляют хранящиеся в фондах музея дореволюционные издания, среди них работы горных инженеров В.А. Кратта, В.Н. Мамонтова, Д.П. Богданова. Диссертант побывал на основных технологических линиях, связанных с добычей и переработкой руды.
В целом, источниковая база позволяет проанализировать процесс эволюции кабинетской золотопромышленности на Алтае, выделить основные этапы ее развития, очертить круг стоявших перед ней проблем. Привлечение различного рода источников позволяет воссоздать достаточно полную картину развития этой отрасли кабинетского хозяйства на Алтае. Вместе с тем ряд использованных в работе данных, особенно неопубликованных, нуждается в дополнительной проверке на объективность.
Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе с 1830 по 1917 гг. В работе сделана попытка анализа таких явлений, как хищническая добыча и хищение золота, их социальной природы и масштабов.
Сделана попытка изучения вопросов, связанных с политикой Кабинета в отношении собственной золотопромышленности, взаимоотношений рабочих и местной горной администрации, а также попечительства со стороны Кабинета. Полученные выводы в определенной мере позволяют отойти от сложившихся стереотипов в оценке деятельности Кабинета на Алтае и только негативных оценок его деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при воссоздании истории развития промышленности как самого Алтая, так и Сибири в целом. История кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе, являясь региональным компонентом, по своей сути является микроисторией, но именно из микрочастиц состоит макроистория золотопромышленности всей России. Точка зрения автора диссертационного исследования совпадает с той частью историков, которые считают, что историю региона необходимо рассматривать как интегрированную часть истории России.95 Материалы диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении курса истории Сибири.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа"
Заключение
История становления и развития золотодобычи на Алтае в изучаемый период связана с деятельностью Кабинета Его Императорского величества и Министерства финансов. С 1747 по 1830 г. округ Колывано-Воскресенских горных заводов находился под управлением Кабинета. В 1830 г. Алтайский и Нерчинский горные округа в соответствии с арендным договором перешли под управление Министерства финансов. В течение 25 лет развитие промышленного комплекса Алтайского горного округа было связано с Министерством финансов.
Новая отрасль промышленности возникла на Алтае в год передачи округа в аренду Министерству финансов и не была ограничена в своем развитии рамками договора, что давало ей преимущество в развитии. Именно усилия Министерства финансов позволили золотодобыче стать весомой частью промышленного комплекса округа. Прежде всего, этому способствовало успешное проведение разведочных работ в восточной и юго-восточной частях округа. Установление значительных запасов золота позволило приступить к их промышленному освоению. Открытие запасов россыпного золота на Алтае, а затем в Нерчинском округе позволило Министерству финансов получить прибыль, часть которой пошла на покрытие убытков, полученных от прежнего владельца, часть была использована для развития новой отрасли промышленности. За два
неполных года чистая прибыль от добычи золота в округе составила около 150000 руб. Добываемое на Алтае золото отличалось высокой пробой. Рентабельность золотодобычи в первые годы ее существования была значительно выше, чем на Урале.
На развитие золотодобычи были направлены значительные финансовые и людские ресурсы. Проводимый Министерством финансов экономический курс стал приносить результаты. Численность рабочих на золотодобывающих предприятиях в округе в первой половине XIX в.
стремительно возрастала: если в 1830 г. на приисках округа было несколько сот человек, то через пару лет их численность достигала уже нескольких тысяч. Основной контингент мастеровых на золотых приисках составляли рабочие, переведенные с горных предприятий округа. Стремительные темпы роста золотопромышленности требовали значительного числа рабочих. Численность рабочих на кабинетских золотых промыслах увеличивалась за счет рекрутских наборов. Неоднократно выдвигалась идея о посылке на прииски недоимщиков со всей губернии. Крайне тяжелые условия труда и быта требовали от приисковых рабочих крепкого здоровья. Особо тяжелые условия были на вновь открываемых приисках.
Значительный рост численности рабочих на кабинетских золотых промыслах непосредственно сказался на добыче золота. Добыча россыпного золота в период аренды округа Министерством финансов постоянно возрастала. Так, в период с 1841 по 1844 г. ежегодная добыча золота составляла 25-26 пудов. Значительные капиталовложения, сделанные Министерством финансов в промышленный комплекс округа позволили ему занять лидирующие позиции в экономике России. Алтайского горного округа занимал в России четвертое место по добыче золота.
В 1855 г. окончился срок аренды Министерством финансов Алтайского горного округа. Вложив значительные средства в горно-металлургический комплекс Алтая, Министерство финансов в значительной степени способствовало его развитию и укреплению. Вместе с тем в последние годы аренды наблюдалось значительное сокращение капиталовложений в развитие промышленности округа. После возвращения округа Кабинету золотопромышленность в течение нескольких лет работала с прибылью, после чего отрасль вступила в полосу затяжного кризиса.
Реформа 1861 г. только обострила те негативные тенденции, которые уже наметились. Слабое техническое оснащение предприятий, отсутствие возможности (а зачастую желания) их модернизации, а также значительный отток наиболее квалифицированной части рабочих в сочетании с частичной
выработкой наиболее богатых и доступных месторождений в пореформенный период явились основными причинами кризиса кабинетской золотопромышленности в округе.
В пореформенный период становится очевидным, что прежние методы управления неприемлемы. Необходимо было создание новых, более эффективных рычагов управления производством. Возникла потребность законодательно решать многие вопросы, характерные не только для кабинетских предприятий округа, но и для российской промышленности в целом. Осенью 1862 г. кабинетская золотопромышленность начинает переход на новые экономические отношения, заключаются договоры на работу на золотодобывающих предприятиях Кабинета. В пореформенный период все более очевидной становится необходимость подготовки рабочего положения, но вследствие чрезмерной бюрократизации и неповоротливости Кабинета данный вопрос с 1873 по 1891 г. так и не был решен.
С 1873 г. Кабинет предпринимает попытку изменить положение в золотодобыче, переложив основное бремя проблем на старателей-золотничников. За Кабинетом остается монопольное право на разведку запасов золота в округе. Параллельно с деятельностью золотничников ведутся „хозяйственные работы". Сочетание двух способов добычи золота к середине 80 гг. XIX в. позволило не только стабилизировать положение в отрасли, но и добиться определенных положительных результатов.
Во второй половине XIX в. кабинетская золотопромышленность, как и горные заводы, осталась на дофабричном уровне развития. Все более очевидным становится факт неэффективности кабинетского хозяйства. На фоне углубляющегося кризиса кабинетской золотопромышленности достаточно успешно выглядело развитие частной золотопромышленности на Алтае.
Несмотря на то, что в период с 1873 по 1896 г. в округе проводился ряд мероприятий по технической модернизации предприятий, связанных с добычей золота, общее состояние отрасли говорило о глубоком кризисе.
Проведенные мероприятия позволили только частично стабилизировать ситуацию.
Но, по нашему мнению, необходимы были не отдельные меры, а цельная долгосрочная программа развития отрасли. Вместе с тем до 1917 г. Кабинет официально так и не заявил о ликвидации собственного золотого промысла на Алтае.
В завершении исследования становления и развития кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе с 1830 по 1917 г., автор считает необходимым подчеркнуть, что изучаемая отрасль промышленности оказала значительное влияние на промышленное развитие округа и его место в экономике России. Развитие золотодобывающего производства на Алтае было сопряжено с рядом особенностей. Прежде всего с тем, что округ имел особый статус и являлся кабинетским. Принадлежность Алтайского горного округа во многом определила особенности становления и развития новой отрасли промышленности. Именно политика Кабинета, зачастую непоследовательная и противоречивая, способствовала формированию особых условий развития золотопромышленности в Алтайском (горном) округе в первой половине XIX - начале XX вв. Выделение этапов становления и развития позволило проследить динамику развития отрасли на протяжении XIX - начала XX вв. и отразить основные итоги ее развития.
использованных источников и литературы Архивные материалы
Российский государственный исторический архив (РГИА):
Фонд 37. Горный департамент. Оп.2. Д.59, 70, 97, 141. Оп. 73. Д.340.
Фонд 482. Контроль министерства императорского двора (1864-1918). Оп. 10. Д. 1018.
Фонд 468. Кабинет Его Императорского величества. Оп. 18. Д. 712, 719,797. Оп. 20. Д. 1305. Оп. 21. Д. 668, 695. Оп. 22. Д.672. Оп. 25. Д. 74, 192.
Государственный архив Томской области (ГАТО):
Фонд 234. Томский губернский статистический комитет. Оп.1. Д.213.
Фонд 426. Бюро съезда золотопромышленников. Оп.1.Д. 33, 34.
Фонд 433. Томское горное правление. On. 1. Д. 178. Оп.2. Д. 9.
Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК):
Фонд 1. Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства. Оп.1. Д. 70.
Фонд 2.Алтайское горное правление. On. 1. Д. 1, 2, 27, 28, 34, 54, 68, 73, 201, 1103, 1337, 1352, 1361, 1630, 1646, 1647, 1651, 1653, 1655, 1656, 1668, 1673, 1678, 1684, 1689, 1708, 1738, 1748, 1801, 1816, 1828, 1847, 1857, 1864, 1876, 2098, 2397, 2694, 2858, 2970, 3055, 3337, 3357, 3358, 3360, 3365, 3368, 3379, 3383, 3410, 3439, 3489, 3493, 3979, 4178, 4355, 4356, 4526, 4618, 4723, 4723, 4779, 4912, 5627, 5839, 5869, 6974, 6977, 7032. Оп. 2. Д. 518, 1630.
Фонд 3. Главное управление Алтайского горного округа. On. 1. Д. 2, 5, 9, 18, 24, 33, 36, 37, 40, 51, 62, 70, 74, 76, 79, 126, 176, 182, 186, 248, 283, 285, 296, 300, 309, 1155, 1245, 1246, 1248, 1255, 1417, 1478, 1479, 1554, 1963.
Фонд 4. Главное управление Алтайского округа. On. 1. Д. 37, 186, 446, 1155, 1220, 1221, 1337, 1339, 1349, 1356, 1358, 1361, 1373, 1377, 1391, 1393, 1441, 1495, 1663, 1779, 1787, 1788, 1789, 1806, 1853, 1874,1963, 2001,2109,2142,6002.
Фонд 23. Салаирская комиссия военного суда. On. 1. Д. 28.
Фонд 28. Управляющий золотыми промыслами. On. 1. Д. 20, 23.
Фонд 50. Чертежная Главного управления Алтайского округа. Оп. 18. Д. 14, 15, 16, 17,19, 65, 1628, 1831, 3715% 3569, 4931,4988,4990,5599, 7591.
Фонд 68. Змеевская электролитическая фабрика Главного управления Алтайского округа (1893-1902 гг.). On. 1. Д.2,3,4.
Фонд 126. Алтайское отделение контроля Министерства Императорского двора (1871-1918 гг.). On. 1. Д.1, 3, 4.
Фонд 162. Управляющий казенными золотыми промыслами Главного управления Алтайского округа. On. 1. д. 111.
Фонд 163. Гуляевы С.И. и Н.С. On. 1. Д. 91, 100, 109, 110.1 11, 114, 134, 135.
Фонд 165. Главная Барнаульская лаборатория Алтайского горного правления.
On. 1. Д. 2, 4, 13, 14, 15, 20, 50, 52, 58, 64, 67, 82, 89.
Фонд 189. Горный исправник Алтайского горного округа (18881917 гг.). On. 1. Д. 14, 27.
Фонд 232. Савельев Н.Я. Оп. З.Д. 53.
Законодательные акты Российской империи
Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е (1825-1881). СПб, 1857-1884. Т.5,7,24,29; Собр. 3-е (1882-1915). СПб., 1885-1911. Т.7,31. Свод законов Российской империи. СПб, 1911-1915. Т.7,11,15.
Опубликованные источники
Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. 436 с. Богданов Д.П. Материалы по геологии Алтая. М., 1914. 443 с. Богданов Д.П. Несколько слов о рудном деле на Алтае. СПб., 1883. 17
Договоры на аренду золотых приисков в Алтайском округе. СПб, 1908.
История Алтая в документах и материалах. Конец XVII- начало XX века. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1991. 352 с.
Кеппен А. Статистические таблицы по горной промышленности России. СПб: изд. Горного департамента, 1879. 71 с.
Крат В.А. Маркшейдерская практика. СПб, 1892. 4.VII. 146 с. Кулибин С. Горнозаводская промышленность России в 1884 г. СПб: Тип. Е. Евдокимова, 1886.
Мамонтов В.Н. Список рудных месторождений Алтайского округа. Барнаул: Гл. упр. Алт. Округа, 1908. 519 с.
Мисюрев А.А. Легенды Горной Колывани. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1989. 294 с.
Обзор деятельности округа за пятилетие (1911-1915). Барнаул: Гл. упр. Алт. округа, 1916. 196 с.
Обзор Томской губернии за 1882 г. Томск: Губ. стат. ком., 1883. 64 с. Обзор Томской губернии за 1885 г. Томск: Губ. стат. ком., 1886.49 с. Обзор Томской губернии за 1889 г. Томск: Губ. стат. ком., 1890. 57 с. Обзор Томской губернии за 1890 г. Томск: Губ. стат. ком., 1891.54 с. Обзор Томской губернии за 1891 г. Томск: Губ. стат. ком., 1892.50 с. Обзор Томской губернии за 1892 г. Томск: Губ. стат. ком., 1893.66 с. Обзор Томской губернии за 1893 г. Томск: Губ. стат. ком., 1894.74 с. Обзор Томской губернии за 1894 г. Томск: Губ. стат. ком., 1895.48 с. Обзор Томской губернии за 1896 г. Томск: Губ. стат. ком., 1897.50 с. Обзор Томской губернии за 1898 г. Томск: Губ. стат. ком., 1899.42 с. Обзор Томской губернии за 1901 г. Томск: Губ. стат. ком., 1902.51 с. Обзор Томской губернии за 1905 г. Томск: Губ. стат. ком., 1906.36 с. Обзор Томской губернии за 1910 г. Томск: Губ. стат. ком., 1911.55 с. Обзор Томской губернии за 1912 г. Томск: Губ. стат. ком., 1914.61 с.
Описание торжественного празднования двухсотлетия существования горного ведомства. СПб, 1901. 42 с.
Памятная книжка Томской губернии на 1871 год. Томск, 1871. 286 с.
Памятная книжка Томской губернии на 1910 год. Томск, 1910. 199 с.
Реутовский B.C. Нужды золотопромышленности. СПб, 1907. 35 с.
Реутовский B.C. Полезные ископаемые Сибири. СПб, 1905. 250 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1886 г. СПб, 1888. 336 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1890 г. СПб, 1892. 330 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1897 г. СПб, 1898. 395 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1899 г. СПб, 1901. 452 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1900 г. СПб, 1903. 490 с.
Сборник статистических сведений по горнозаводской
промышленности России на 1903 г. СПб, 1906. 594 с.
Сибирский торгово-промышленный календарь на 1899 г. Томск, 1899.
Сибирский торгово-промышленный календарь на 1900 г. Томск. 1901.
Технический календарь для золото- и платинопромышленников на 1911 г. Томск, 1911.290 с.
Фрейман Э.К. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Алтайского горного округа. СПб: Якорь, 1910. 259 с.
Штаты Главного управления Алтайских горных заводов, с принадлежащих оному учреждениями, заводами, рудниками и золотыми промыслами. СПб, 1849. 25 с.
Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. Сургут: Северный дом, 1993. 463 с.
Мемуарная литература и путевые заметки
Брем А. Путешествие по Алтаю // Алтайский сборник. Вып. 14. Барнаул: Алт. отд. Всероссийского Фонда культуры, 1992. С. 97-127.
Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. СПб, 1905. 257 с. Кулаев И.В. Под счастливой звездой. Воспоминания. М.: Русский путь, 1999. 296 с. •
Справочная литература
Барнаул. Энциклопедия. Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. 408 с. Борхвальд О.В. Словарь золотого промысла Российской империи. М: Русский путь, 1998. 240 с.
Энциклопедический словарь. Репринт. Воспроизведение изд. Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон, 1890. Т. 1 -82. М., 1990.
Энциклопедия Алтайского края. Т.1. Барнаул: Пикет, 1995. 369 е., Т. 2. Барнаул: Пикет, 1996. 486 с.
Периодическая печать
Журналы
Вестник золотопромышленности. СПб, 1893, 1896. Горный журнал. СПб, 1831 -1891. Русское Богатство. 1912. Сибирские огни. Новосибирск, 1926.
Сибирская газета. 1882.
Сибирь. 1875.
Томский листок. 1897.
Исследования
Аврамов В. Очерки золотопромышленной Олекмы. Барнаул, 1884.142 с.
Агапова Т.И. Кабинетское хозяйство 1747-1861 гг. (Опыт социально-экономического исследования). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Л., 1967.
Азиатская Россия. Т.1. 576 е., Т.2. 638 с. СПб: Изд-во переселенческого управления, 1914.
Александрова А.А. Рассказы о золоте. СПб, 1900. 114 с.
Арефьев В. Описание Сибири. Томск, 1900. 43 с.
Бакшт Ф.Б. Из истории поисков золота на Алтае // 250 лет горного производства на Алтае. Барнаул: Географическое общество СССР., 1977. С. 43-45.
Барышников И.Ф. Из истории золотого промысла в Западной Сибири //Цветные металлы. 1968. № 2. С.8-9.
Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1974. 158 с.
Боголюбский И.С. Золото, его запасы и добыча в Русской золотопромышленной формации. СПб, 1877. 137 с.
Боголюбский И.С. Опыт горной статистики в Российской Империи. СПб, 1878. 169 с.
Бородавкин А.П. Падение крепостного прав на Алтае // Алтай в эпоху капитализма. Барнаул: Изд-во АГУ, 1986. С.5-30.
Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск: Изд-во ТГУ, 1972.
Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVIII в. 4.1. Барнаул: Изд-во АГУ, 1997. 141 с.
Воронкова С.В. Законодательные акты // Источниковедение истории СССР. М.: Высшая школа, 1981. С.249-261.
Винокурова М.В. Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого//Вопросы истории. 2001.№.2. С. 163-165.
Виргинский B.C., Хотеенко В.Ф. Очерки истории науки и техники, 1870-1917 гг. М.: Просвещение, 1988. 304 с.
Горюшкин JI.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск: Наука, 1976.412 с.
Гришаев В.Ф. Алтайские горные инженеры. Барнаул: День, 1999. 256 с. Громыко М.М. К вопросу о социальной сущности заводов Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961.
Данилевский В.В. Русское золото. М., 1959.
200 - летие Кабинета Его Императорского величества (1704 - 1904 гг.). СПб, 1911.697 с.
Долнаков А.П., Долнакова Е.А., Зотеева JI.A., Степанская Т.М. Памятники архитектуры Барнаула. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1982. 160 с. Еремин С.П. Азбука золотоискателя. Томск, 1901. Жеравина А.Н. Вклад А.П. Бородавкина в решение спорных вопросов истории кабинетского хозяйства в Сибири // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 1998. С. 30-36.
Жеравина А.Н. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 1992. С.70-85.
Жеравина А.Н. Поступления в „Комнату Е.И.В." от кабинетского хозяйства в Сибири (1747-1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. С.87-91.
Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск: Наука, 1973.264 с.
Завитков В. В тайге (Очерки приисковой жизни в Сибири) // Сибирский сборник. СПб, 1885. С.6-12
Зиновьев В.П. Горный инженер B.C. Реутовский // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. Барнаул: Изд-во АГУ, 1997. С.75-81.
Зиновьев В.П. К вопросу об экономическом положении горнорабочих Сибири (1895-1914)// Из истории Сибири. Вып. 8. Томск: Изд-во ТГУ, 1973. С.130-159.
Зиновьев В.П. К расчету реальной заработной платы приисковых рабочих Сибири (На материалах приисков Томского горного округа) // Рабочие Сибири в период империализма. Из истории Сибири. Вып. 14. Томск: Изд-во ТГУ, С.86-99.
Зиновьев В.П. Китайские и корейские рабочие на горных промыслах Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.// Вопросы экономической истории России XVIII-XX вв. Томск: Изд-во ТГУ, 1996. С. 79-100.
Зиновьев В. П. Рабочее движение // Алтай в эпоху капитализма. Барнаул: Изд-во АГУ, 1986. С. 94-105.
Зиновьев В.П. Рабочее движение // Очерки истории Алтайского края. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987. С.155-162.
Зиновьев В.П. Рабочее движение в Сибири в мануфактурный период.: Дис. д-ра ист. наук. Томск, 1992.
Зиновьев В.П. Формирование горнорабочих Сибири в период империализма (1895-1917).: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1977.
Зиновьев В.П. Формирование постоянных кадров в сибирской золотопромышленности в начале XX в. // Социально-политическое развитие Сибири (XIX - XX вв.). Томск: Изд-во ТГУ, 1993. С. 27-38.
Золото Алтая: История и современность. Барнаул: Изд-во АГУ, 1995.
Иорданский П.Ф. Русская золотопромышленность и драги. Пг., 1915.
История государства и права России. М.: Проспект, 2001. 544 с.
История Кузбасса. Кемерово: Кн. изд-во, 1967. 378 с.
История Кузбасса. Возвращенные имена. Кемерово: Изд-во КГУ, 1998.
История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Т.З. JI: Наука, 1968. 528 с.
Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск: Наука, 1963. 215 с.
Карпенко З.Г. О промышленном перевороте в России // Вопросы истории. 1955. №2 С. 96-103.
Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX-XX вв. // Рабочие и интеллигенция в России в эпоху реформ и революций 1861 — февраль 1917 СПб: Блиц, 1997. С.55-77.
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука,
Кодкин А.С. Медико-санитарное дело в период зарождения и развития промышленности на Алтае (XVIII-XX вв.) // 250 лет горного производства на Алтае. Барнаул: Географическое общество СССР. 1977. С. 58-60.
Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию) М: РОССПЭН, 2001. 191 с.
Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897 гг.). СПб, 1897. 137 с.
Крылов А.И. Хищническая разработка золота с точки зрения современного законодательства. Томск, 1910. 25 с.
Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений. Т.З. 609 с.
Лерман Л.Б. Начало частной капиталистической золотопромышленности на кабинетских землях Алтая (вторая половина XIX в.) // Некоторые вопросы истории Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1972. С.131-159.
Максимов М.М. Очерк о золоте. М.: Наука, 1988. 128 с. Максимов М.М. Русскому золоту 250 лет. М.: Наука, 1977. 113 с. Малеев А. Алтайский горный округ. СПб, 1909. 28 с. Марков В.И. О медицинском обслуживании приисковых рабочих в Сибири в период империализма (1895-1917 гг.) // Рабочие Сибири в период империализма. Из истории Сибири. Вып. 14. Томск: Изд-во ТГУ, 1974. С.147-170.
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1963. Маслениковский С.И. Змеиногорская электролитическая фабрика (1893-1902 гг.) // Охрана и использование памятников истории горного дела и камнерезного искусства Алтайского края. Барнаул, 1986.
Миненко М.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX вв. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975.
Мукаева Л.Н. Горно-поисковая политика Кабинета во второй половине XIX века // 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологического строения и полезные ископаемые Алтая. Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. С. 75-80.
Мухин А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма. М: Мысль, 1972.
Миронов Б.Н. История в цифрах. Л.: Наука, 1991.
Овсянникова Н.Д. Золотопромышленность Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914). : Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1964.
Очерки истории Алтайского края. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1986. 448 с.
Очерки истории Рудного Алтая. Усть-Каменогорск: Изд-во Усть-Каменогорского пед. ин-та,1970. 199 с.
Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832-1916 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1971.
Пережогин А.А. Соболева Т.Н. Горная канцелярия (правление) // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 80.
Пережогин А.А. Организация Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа и Змеиногорского рудного района 1747-1861 гг. // Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул: Упр. Арх. дела адм. Алтайского края, 1999. С. 191-210.
Пережогин А.А. Соболева Т.Н. Заводские конторы // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул: 2000. С. 116.
Пронштейн А.П. Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. М.: Наука, 1986. 207 с.
Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Томск: Изд-во ТГУ, 1975. 328 с.
Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1964.
Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т. 1. Томск: Изд-во ТГУ, 1988. 376 с.
Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т.2. Томск: Изд-во ТГУ, 1990. 376 с.
Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т.З. Томск: Изд-во ТГУ, 1991. 344 с.
Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск: Наука, 1982.456 с.
Ракитов А.И. Историческое познание. М.: Наука, 1982. 303 с.
Разгон Н.И. Картографические материалы фонда Чертежной Главного управления Алтайского округа как источник по истории Алтая // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Барнаул: Изд-во АГУ. 1997. С.48 - 53.
Романов В.В. Горная промышленность Рудного Алтая в период разложения и кризиса феодализма: Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1968.
Розен М.Ф. Колывань и гора Змеиная. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1983. Розен М.Ф. Очерки истории горного дела на Алтае. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1955.
Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследованиях Алтая (XVII-начало XX вв.). Барнаул: День, 1996. 191 с.
Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история. М. 1998. ИВИ РАН. 290 с.
Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность на рубеже XIX-XX вв. Урал и Сибирь-модели развития. Екатеринбург: Уро РАН, 1998. 312 с.
Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. (Урал и Сибирь - модели развития):Автореф. дис. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.
Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб, 1898. Т. 1-2.
Скубневский В.А. Промышленность и рабочие Алтая // Очерки истории Алтайского края. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987. С.124-135.
Скубневский В.А. Промышленность Алтая в период империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1983. С.85-98.
Скубневский В.А. Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX в. //Алтай в эпоху капитализма. Барнаул: Изд-во АГУ, 1986. С.31-55.
Соболева Т.Н. Административные преобразования 60-80-х гг. XIX в. на Алтае и их влияние на экономическое развитие кабинетского округа // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул: Изд-во АГУ, 1990. С.145-160.
Соболева Т.Н. Барнаульская подвижная инвалидная рота // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 40.
Соболева Т.Н. Горный совет // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 82-83.
Соболева Т.Н. Приспособления управления Алтайского горного округа к использованию вольнонаемного труда в кабинетской горнометаллургической промышленности в пореформенный период // Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул: Арх. отд. Алт. крайисполкома, 1987. С.79-82.
Соболева Т.Н. Реформирование управления частной золотопромышленностью в Западной Сибири в 1888 г. // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. Барнаул, 2000. С.48-50.
Соболева Т.Н. Управление Колавано-Воскресенского (Алтайского) горного округа // Соболева Т.Н. Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Барнаул: Изд-во АГУ, 1997. С.5-156.
Соболева Т.Н. Управление Алтайского (горного) округа в 1861-1917 гг. // Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул: Упр. Арх. дела адм. Алтайского края, 1999. С. 233-266.
Солопий JI.A. Развитие золотодобывающей промышленности в Забайкальской области (30-е - середина 90-х годов XIX века) // Из истории Сибири. Выпуск четвертый. Томск: Изд-во ТГУ, 1972. С. 196-230.
Сорокин М.С. О владельческой принадлежности Западной Сибири в феодальную эпоху // Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1966.
Семенникова Л.В. Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход) // Вопросы истории. 2001. № 11-12. С. 158160.
Сухов В.В., Морозов А.Ю., Абдуллаев Э.Ю. Новый тип учебника по истории края // Преподавание истории в школе. 2002. № 2. С.49-51.
Струков М.И. Краткий очерк Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского величества. СПб, 1896. 78 с.
Техника в ее историческом развитии. М.: Наука, 1982. 510 с.
Топчий А.Т Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899). Томск: Изд-во ТГУ, 1979. 277 с.
300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологического строения и полезные ископаемые Алтая. Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. 480 с.
Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.). Иркутск, 1990. 312 с.
Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1970. Т.1.
Хроленок С.Ф. Советская историография промышленного переворота в золотодобывающей промышленности Сибири // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск: Наука, 1989. С. 181197.
Чаплевский К.Б. Тайга и золото. СПб, 1899. 112 с.
Чекалин В.М. Геогностическая карта округа Колывано-Воскресенских заводов // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Барнаул: Изд-во АГУ, 1997. С.48-53.
Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX — начало XX вв.). Красноярск: Краен, пед. ин-т, 1973. 398 с.
Энгельс Ф. Анти-Дюринг// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20.
Энгельс Ф. Введение к английскому изданию „Развитие социализма от утопии к науке" // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.22.
Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19.
Эйслер М. Металлургия золота. СПб: Типография А. Траншель, 1890.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа"
На правах рукописи
I /
МИТИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
КАБИНЕТСКАЯ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТЬ АЛТАЙСКОГО (ГОРНОГО) ОКРУГА (1830 -1917)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул 2003
«
Работа выполнена на кафедре дарственного университета.
отечественной истории Алтайского госу-
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор В.А. Скубневский
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор А.Р. Ивонин
кандидат исторических наук А.М. Мариупольский Институт истории СО РАН
Защита состоится „5" июня 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 в Алтайском государственном университете по адресу: ауд. 321, пр-т Ленина, 61, г. Барнаул, 656049.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан „_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор яЙ^/у^ Е.В. Демчик
2оо?-А
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение отдельных аспектов экономической истории такого большого экономического района Российской империи, как Алтайский горный округ ведется в течение долгого времени, но, по нашему мнению, на сегодняшний день нет достаточно полной картины истории такой значительной отрасли кабинетского хозяйства, как золотопромышленность.
Специфика развития золотодобывающей отрасли округа определялась как владельческой принадлежностью земель, так и методами управления. Кроме того, Алтайский (горный) округ в XIX в. занимал ведущие позиции по добыче серебра и золота в России.
Объектом исследования диссертационного сочинения является золотодобывающая промышленность Кабинета Его Императорского Величества в Алтайском (горном) округе.
Предметом исследования является становление и развитие кабинетской золотопромышленности, определение ее места в экономике Алтайского (горного) округа в первой половине XIX - начале XX вв.
Территориальные рамки исследования - Алтайский (горный) округ, который в XIX - начале XX вв. входил в состав Томской губернии и занимал значительную территорию юго-востока Западной Сибири. В его состав входили территории современного Алтайского края, Республики Алтай, часть Новосибирской и Кемеровской областей, незначительная южная часть Томской области, западный район Хакасии и часть Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1830 по 1917 г., т.е. весь период существования кабинетской золотопромышленности на Алтае. Нижняя граница определяется 1830 г. т.к. именно в этот год в Колыва-но-Воскресенский горный округ прибыла первая разведочная экспедиция, направленная на поиски именно россыпного золота. Верхняя граница исследования обозначена 1917 г. - годом ликвидации владельческой принадлежности
Алтайского округа, а вместе с ней остатков золотодобывающей промышленности Кабинета.
Историографический обзор. Дореволюционную историографию условно можно разделить на два основных направления: официальное и буржуазно-либеральное.
В центре внимания официальных ведомственных изданий второй половины XIX - начала XX вв. оказались вопросы природно-географического, экономического положения Алтайского (горного) округа, состояние всех отраслей горнозаводской промышленности, при характеристике которых акцент был сделан на достигнутых успехах, а не на объяснении кризисных явлений в кабинетской промышленности. Значительный фактический материал по развитию Алтайского горного округа представлен А. Малеевым. Среди исследований, носящих обобщающий характер по данному направлению, можно выделить работы И.С. Боголюбского. Особое место занимает работа «200-летие Кабинета Его Императорского Величества (1704-1904 гг.)» (СПб, 1911). Значительный интерес вызывает позиция авторов издания по вопросу собственности Кабинета. Они приходят к выводу, что Кабинет - это учреждение, которое управляет собственностью царствующего императора, а, следовательно, кабинетские округа - это также его собственность.
Отдельные недостатки окружной системы управления отмечались в работах В.В. Сапожникова и H.A. Гаврилова. Более критически к анализу ситуации начала 80-х гг. XIX вв. в горнозаводском производстве округа подходил профессор Горного института H.A. Йосса, принимавший участие в работе ревизионной комиссии.
Второе направление дореволюционной историографии представлено прежде всего работами ссыльного народника П.А. Голубева, являвшегося редактором сборника „Алтай" (Томск, 1890). Как и С.П. Еремин, он высказывал отличную от официальной точку зрения на состояние промышленности округа, видя причину упадка горной промышленности в округе не только в истощении запасов золота. Особое место в дореволюционной историографии занимает ис-
следование В.И. Семевского. В работе, посвященной положению рабочих на золотых промыслах Сибири, он рассматривает развитие золотого промысла на протяжении всего XIX в. Несмотря на то, что в данном исследовании имеются некоторые спорные моменты, работа заслуживает пристального изучения.
Интересные сведения о нравах и быте сибирских приисковых рабочих можно найти в работах В.Арефьева, В.Аврамова и К.Б. Чаплевкого. Авторами представлены яркие описания приисковой жизни в Сибири.
Исследование золотопромышленности в советский и новейший периоды истории осуществлялось по нескольким направлениям. Прежде всего, это работы посвященные общему состоянию золотопромышленности, и определению ее места в экономике Сибири (К. Тульчинский, В.В. Данилевский, З.Г. Карпенко, Л.В Сапоговская). Первоначально исследование сибирской золотопромышленности носило больше популярный характер. В основном исследователи рассматривали проблему иностранного капитала в золотодобыче региона. Автор учебника для металлургических вузов В.В. Данилевский посвятил добыче золота на Алтае небольшой параграф - „Алтайское золото." В работе указаны основные вехи развития золотодобычи на Алтае. Однако, вслед за В.И. Семев-ским, он указывал на прекращение в 1873 г. добычи золота Кабинетом на собственные средства. Опыт исследования вопроса показывает, что работа до настоящего времени является для многих исследователей базовой.
В 60-е гг. XX в., вышел ряд работ посвященных развитию сибирской промышленности. Прежде всего необходимо отметить работу З.Г. Карпенко, посвященную горной и металлургической промышленности Западной Сибири с 1700 по 1860 г. и многотомное издание „История Сибири" (1968). В работах проведен анализ развития золотодобычи в двух кабинетских округах - Алтайском и Нерчинском. Из работ новейшего периода наибольший интерес представляет работа Л.В. Сапоговской посвященная частной золотопромышленности России на рубеже Х1Х-ХХ вв., в которой исследуются пути ее развития на Урале и в Сибири.
На протяжении нескольких десятилетий не ослабевает интерес исследо-. вателей к проблеме промышленного переворота в золотопромышленности и развития отраслевой техники (Данилевский В.В., Карпенко З.Г., Рабинович Г.Х., Хроленок С.Ф.).
Существующие точки зрения по данной проблеме можно условно разделить на две группы. Одна группа исследователей считала, что начало и даже завершение промышленного переворота необходимо относить к первой половине XIX в. Выразителем мнения данной группы являлся В.В. Данилевский, который принимал в расчет только изобретение и внедрение в производство золо-топромывальных машин.
Другая группа исследователей считала, что промышленный переворот произошел в конце XIX - начале XX вв. По мнению З.Г. Карпенко, техническое перевооружение золотопромышленности обозначилось в конце XIX - начале XX вв. благодаря проведению Сибирской железной дороги. Точка зрения З.Г. Карпенко в дальнейшем была подвергнута сомнению рядом сибирских исследователей, которые опровергли мнение о решающем влиянии Сибирской железной дороги на развитие золотопромышленности региона.
По убеждению A.A. Мухина и Г.Х. Рабиновича, господствующей формой промышленного производства в Западной Сибири во второй половине XIX в. была мануфактура. По мнению С.Ф. Хроленка, основная причина проблемы промышленного переворота кроется в отсутствии единых подходов и критериев в его изучении.
Значительное внимание исследователей советского периода было отведено истории рабочего класса. Проблеме медицинского обслуживания рабочих золотопромышленности посвящены работы В.И. Маркова и A.C. Кодкина. В 1982 г. вышла коллективная монография по истории рабочего класса Сибири. В данной работе рассматривается не только положение рабочего класса Сибири, но и пути развития основных отраслей сибирской промышленности. Следующим шагом на пути изучения рабочего движения в Сибири явилось издание 3-
томного исследования рабочего движения в Сибири. В нем отражены основные вехи борьбы сибирских рабочих за свои права.
Большой вклад в изучение положения рабочих в различных отраслях сибирской промышленности внесли В.А. Скубневский и В.П. Зиновьев. В своих работах В.А. Скубневский рассматривает не только вопросы положения рабочих, их заработную плату, но и состояние горно-промышленного производства на Алтае, причины его кризиса. В работах В.П. Зиновьева упор делается на положении рабочих в золотопромышленности на рубеже веков. Автором рассматриваются такие важные вопросы, как техническое оснащение и формы промышленного производства в золотопромышленности Сибири.
В настоящее время сохраняется интерес к проблеме владельческой принадлежности Алтая, которая представлена тремя точками зрения: частная, государственная и смешанная (или коронная) собственность. А.П. Бородавкин, А.Т. Топчий и А.Н. Жеравина относят Алтай к системе частного феодализма, считая собственником природных ресурсов края императора. Сторонники другой точки зрения (JI.M. Горюшкин, H.A. Миненко, М.М. Громыко и В.М. Крит чевцев) рассматривают кабинетскую собственность как разновидность казенной, не видя принципиальных отличий ее от государственной. Третья группа ученных (М.С. Сорокин, Г.П. Жидков, Т.И. Агапова и Т.Н. Соболева), придерживаются мнения о смешанном характере собственности на сибирские округа, где присутствует как государственное, так и частное начало.
Развитию золотодобычи на отдельных территориях Сибири посвящены работы М.Ф. Розена, Г.Х. Рабиновича, В.В. Романова, С.Ф. Хроленка., JI.A. Со-лопий, З.Г Карпенко, Л.Б. Лермана, Л.Н. Мукаевой. При сопоставлении развития различных районов страны, значительный интерес вызывает работа Л.А. Солопий, посвященная развитию золотодобывающей промышленности Забайкальской области до середины 90-х г. XIX в.
В настоящее время сохраняется интерес к проблеме управления Алтайским горно-металлургическим комплексом (Т.Н. Соболева и A.A. Пережогин). По мнению Т.Н. Соболевой, административные преобразования первой поло-
вины XIX в. связанные с передачей Алтайского горного округа в аренду Министерству финансов, позволили создать новую отрасль производства на Алтае -золотодобычу, а проведение четырех реформ управления в конечном итоге не достигло ожидаемых результатов.
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке нет отдельной работы посвященной кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе. История становления и развития кабинетского хозяйства на Алтае изучалась только по отдельным направлениям: техника, промышленный переворот, положение рабочих, административное управление. Настоящее исследование в определенной степени устраняет существующий пробел.
Цели и задачи диссертации. Целью работы является исследование кабинетской золотопромышленности в Алтайской (горном) округе с 1830 по 1917 г.
Для выполнения поставленной цели ставятся задачи: выделить основные этапы и районы проведения разведочных работ; определить роль и влияние Министерства финансов в становлении новой отрасли промышленности на Алтае; провести анализ положения рабочих на золотодобывающих предприятиях округа; определить влияние реформы 1861 г. на развитие кабинетской золотопромышленности, раскрыть сущность политики Кабинета по отношению к собственной золотопромышленности в округе; показать изменения в технике и технологии добычи золота в пореформенный период; рассмотреть хищения и хищническую добычу золота как экономическое и социальное явление; определить их влияние на развитие золотопромышленности округа.
Методологическая основа исследования. Отечественная историческая наука на современном этапе имеет довольно яркую отличительную черту -плюрализм концепций и подходов при изучении исторического прошлого.
Вместе с тем, в методологическом плане не потеряло значимости положение К. Маркса и Ф. Энгельса о трех ступенях производства: ремесло, мануфактура, крупная промышленность (машинное производство). По истории развития капитализма пореформенной России продолжает сохранять значимость
работа В.И. Ленина „Развитие капитализма в России", в которой он рассматривает три стадии эволюции капитализма в отечественной промышленности в их , непрерывной связи. Несомненно, что основные положения данной работы могут быть применены в диссертационном исследовании.
Вместе с тем, обращение только к трудам теоретиков марксизма может привести к одностороннему пониманию исторического процесса. Проблема методологии исторического знания сегодня активно рассматривается специалистами. В поисках методологической основы работы, автор обратился к трудам представителей отечественной исторической науки А.И. Ракитова, А.П. Про-нштейна, И.Н. Данилевского, И.Д. Ковальченко, Б.Н. Миронова, Ю.И. Кирьянова, Л.В. Семенниковой, М.В. Винокуровой, Л.П. Репиной и В.Ф. Коломийце-ва. В настоящее время нет универсальной системы, отвечающей всем требованиям. Существующий плюрализм мнений в отношении методов изучения исторического прошлого, имеет определенное преимущество. Это, прежде всего, связано с тем, что одна концепция может дополнять другую, а не противоречить ей.
В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы: системности, историзма и сравнительный подход.
Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи экономических процессов, происходивших в кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе, с общими социально-экономическими процессами, протекавшими как в Сибири, так и в целом в стране. Развитие золотопромышленности, как на Алтае, так и в других золотодобывающих регионах во многом зависело от уровня технического оснащения, а он в свою очередь от возможности российской машиностроительной промышленности удовлетворить возрастающие потребности в производстве золотодобывающей техники, при этом необходимо учитывать наличие или отсутствие протекциониской полигики государства.
Принцип историзма обусловил изучение процесса становления золотодобычи в исторической динамике. Выделяются периоды в развитии золотодобычи
на Алтае. Характеризуются изменения, происходившие в ходе эволюции этой отрасли промышленности, учитывается степень влияния на этот процесс политики Кабинета.
Сравнительный подход позволяет сопоставить развитие золотодобычи на Алтае, Урале и в Восточной Сибири. Добыча в округе рудного и россыпного золота требовала различной степени механизации производственных процессов. Изучение данного процесса необходимо при рассмотрении вопроса технического переворота. В целом сравнительный анализ позволяет выявить общие закономерности и особенности в становлении и развитии золотодобычи на Алтае.
Источниковая база. Значительная часть фактического материала для написания диссертационного исследования была получена из опубликованных и неопубликованных источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на несколько основных видов: законодательные, делопроизводственные, справочно-статистические, периодическая печать и документы личного происхождения.
Правовую основу административных преобразований и промышленной политики в золотодобыче составили законодательные акты, извлеченные из второго и третьего выпусков Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи.
Наиболее ценны и информативны материалы ведомственного делопроизводства. Документы подобного рода не существуют единично, это всегда система документов, связанных между собой. К материалам ведомственного делопроизводства относятся как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
В исследовании широко использованы материалы центральных и местных архивов: РГИА (Санкт-Петербург), ЦХАФ АК (Барнаул) и ГАТО (Томск). Особый статус Алтайского (горного) округа предопределил характер документов. В фондах № 37, 468 и 482 РГИА находятся документы, дающие представления о динамике развития отрасли, проблемах стоявших перед ней, а также
отражающие процесс эволюции законодательства, направленного на пресечение хищения и хищнической добычи золота в России. Материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) содержат основные сведения о состоянии и развитии кабинетской золотопромышленности на Алтае с момента ее образования до ликвидации (фонды № 1, 2, 3, 4). В них сосредоточены годовые отчеты по золотодобывающим рудникам и приискам, техническая документация, отчеты разведочных партий, судебно-следственные материалы, письма и телеграммы о несчастных случаях на предприятиях Кабинета. Дополнительную информацию по состоянию и развитию кабинетской золотопромышленности на Алтае содержат фонды № 23, 28, 50, 68, 126,162, 163,165, 189 и 232. Основные проблемы при работе с материалами указанных фондов заключается, во-первых, в частичном дублировании основных фондов и, во-вторых, в отсутствии части требуемого материала. В результате чего, невозможно до конца реконструировать историю некоторых событий. Материалы Государственного архива Томской области (ГАТО) содержат уточняющий и дополняющий материал по состоянию и развитию золотодобычи в Томской губернии в целом. В фондах № 234 и 433 имеется не только статистический материал по кабинетским рудникам и приискам, но и отражены проблемы стоявшие перед ними. Фонд № 426 содержит материалы по таким характерным для всей золотопромышленности проблемам, как борьба со спиртоношествам, хищения и хищническая добыча золота. При использовании материалов ЦХАФ АК и ГАТО возникла необходимость их сопоставления с официальными данными. Прежде всего, это относится к статистическим данным.
Среди опубликованных источников необходимо выделить, прежде всего, статистические сборники. Значительный интерес представляют „Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России" (с 1886 по 1903 г.). Ценность данного вида источников не только в том, что они включают сведения о численности рабочих, установленном оборудовании, производительности кабинетских рудников и заводов на Алтае, но и в том, что представляется возможность сравнить все вышеуказанные данные по другим горноза-
водским регионам страны. Особое место среди статистических источников изучения золотопромышленности занимают отчеты официальных „стастико-экономических и технических исследований," проведенных по особой программе Горного департамента, обработанных и подготовленных к публикации его специалистами. На Алтае подобного рода исследование было проведено Э.К. Фрейманом. Кроме того, в работе использованы „Обзоры Томской губернии" за период с 1882 по 1912 г. Ценность данного вида губернской статистики не только в цифровой информации по рудникам и приискам, но и в тех комментариях, которыми эта информация сопровождалась. Определенный интерес вызывает такой вид губернской статистики, как „Памятные книжки Томской губернии." В конце XIX в. в России стали издаваться „Торгово-промышленные календари". В 1894 г. в Томске стал выходить „Сибирский торгово-промышленный календарь." В данном издании можно найти не только общую информацию о золотопромышленности региона, о ее проблемах и перспективах развития, но и статистический материал по золотопромышленности.
При написании диссертационного исследования была использована периодическая печать. В работе использованы отраслевые журналы „Горный журнал " и „Вестник золотопромышленности." В данных изданиях находили отражения вопросы развития золотодобычи на Алтае, ее динамики, отражались успехи в развитии отрасли. Определенный интерес к состоянию и развитию золотодобычи проявляли газеты - „Сибирская газета", „Томский листок" и „Сибирь", публиковавшие типичные картины приисковой жизни, со всеми ее недостатками и пороками.
Определенный интерес вызывают источники личного происхождения -дневники, путевые заметки и воспоминания (Брем А.Э., Оланьон К., Кулаев И.В.).
Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе с 1830 по 1917 г. В работе сделана попытка анализа таких явлений как хищническая добыча и хищения
золота, их социальной природы и масштабов. Сделана попытка изучения вопросов связанных с политикой Кабинета в отношении собственной золотопромышленности, взаимоотношений рабочих и местной горной администрации, а также попечительства со стороны Кабинета.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при воссоздании истории развития промышленности как самого Алтая, так и Сибири в целом. Материалы диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении курса истории Сибири.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обозначена актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень изученности темы, определены цель и задачи, охарактеризована источни-ковая база работы и обосновывается новизна исследования.
В первой главе кабинетская золотопромышленность Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в дореформенный период (1830186] гг.)", состоящей из трех параграфов, рассматриваются становление и развитие золотопромышленности как самостоятельной отрасли производства, особенности отраслевого управления и положение рабочих на золотых промыслах в округе.
В первом параграфе первой главы рассматриваются процессы, связанные с организацией и становлением новой для округа отрасли промышленности -золотодобычи. История становления и развития золотодобычи на Алтае в изучаемый период связана с деятельностью Кабинета и Министерства финансов. В 1744 г. были точно установлены промышленные запасы золота, а через три года Колывано-Воскресенские заводы покойного Акинфия Демидова были переданы Кабинету и до 1830 г. находились под его управлением. Извлечение золота из алтайского золотистого серебра производилось на Петербургском монетном дворе и не являлось основной отраслью горнозаводской промышленности окру-
га. В 1791-1831 гг. выплавка золота составляла 20-25 пудов в год, в 1831-1860 гг. извлечение золота из руд возросло до 30-35 пудов, поскольку крупнейший Зы-ряновский рудник давал серебро с высокой примесью золота. В 1828 г. золото-разведочной партией купца Андрея Попова на р. Бирючиха было обнаружено россыпное золото. Найденное месторождение уже тайно разрабатывалось беглым раскольником Егором Лесным.
В 1830 г. Алтайский и Нерчинский горные округа, в соответствии с арендным договором, перешли под управление Министерства финансов. В течение 25 лет развитие промышленного комплекса Алтайского горного округа было связано с его деятельностью. Новая отрасль промышленности не была ограничена в своем развитии рамками договора, что давало ей преимущество в развитии. Именно усилия Министерства финансов позволили золотодобыче стать весомой частью промышленного комплекса округа. Прежде всего, этому способствовало успешное проведение разведочных работ в восточной и юго-восточной частях округа. Установление значительных запасов золота позволило приступить к их промышленному освоению. Добываемое на Алтае золото отличалось высокой пробой. Рентабельность золотодобычи в первые годы ее существования была значительно выше, чем на Урале. В течение первых восьми лет (1830-1838 гг.) в округе были проведены основные разведочные работы и заложен фундамент новой отрасли промышленности - золотодобычи. В последующие годы (1839-1855 гг.) разведка золота была продолжена, укреплялись и расширялись золотые промыслы, в результате чего росла добыча золота. Так, в период с 1841 по 1844 г. ежегодная добыча золота составляла 25-26 пудов. Значительные капиталовложения, сделанные Министерством финансов в промышленный комплекс округа, позволили ему занять лидирующие позиции в экономике России и выйти на четвертое место по добыче золота. В начале 50-х гг. XIX в. Министерство финансов провело обследование состояния золотопромышленности и вынуждено было констатировать допущенные просчеты в планах развития отрасли, а также в организации ее деятельности. В последние
годы аренды наблюдалось значительное сокращение капиталовложений в развитие промышленности округа.
После возвращения округа под управления Кабинета проведение разведочных работ было продолжено, но ежегодное финансирование позволяло организовывать работу 3-4 партий. Нарастание кризисных явлений становится все более очевидным. В 1860 г. было принято решение об обследовании принадлежащих Кабинету золотых промыслов в Алтайском горном округе. Целью данного обследования являлось составление полной и по возможности объективной картины состояния золотодобывающей отрасли экономики округа. Ежегодно полной ревизии должно было подвергаться состояние одного или нескольких промыслов округа, в связи с чем данная процедура должна была продлиться на несколько лет. Работа в данном направлении велась до момента проведения реформы 1861 г.
Во втором параграфе первой главы раскрыта организация управления и структура производства, существовавшая в золотопромышленности. Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о неэффективности существовавшей системы управления. Вместе с тем производственная структура достаточно четко выполняла свою основную задачу - получение золота. В дореформенный период в Алтайском горном округе сложилась достаточно четкая система управления золотыми промыслами: главный начальник заводов, горный начальник заводов, управляющий казенными золотыми промыслами, 1-е отделение горного правления округа и смотрители промыслов. Главный начальник вникал только в общие проблемы отрасли и рапортовал об отправке караванов в Санкт-Петербург, горный начальник непосредственно решал проблемы золотопромышленности. Вся информация, в конечном счете, концентрировалось в его руках, и только затем шла дальше на уровень главного начальника заводов. Непосредственное управление золотопромышленностью округа осуществлял управляющий казенными золотыми промыслами. Управление осуществлялось через 1-е отделение горного правления и смотрителей промыслов. Вместе с тем, выявлены факты, когда часть рапортов по состоянию и развитию золотых про-
мыслов направлялась непосредственно на имя горного начальника заводов, а не на управляющего золотыми промыслами. Несомненно, нарушались принципы субординации (иерархии), но решение по такому вопросу принималось значительно оперативнее и в определенной степени способствовало развитию золотодобычи на Алтае.
Непосредственное решение технологических и хозяйственных вопросов на промыслах было сосредоточено в руках смотрителей. В округе существовала практика совмещения должности смотрителя на двух промыслах. Основу технологического процесса составляла добыча и промывка песков. На каждом золотом промысле существовал вспомогательный персонал, который обеспечивал непрерывность процесса добычи золота.
В третьем параграфе первой главы нашло отражение положение рабочих на золотых промыслах в Алтайском горном округе до реформы 1861 г. Определены динамика роста и источники формирования рабочего контингента на золотых помыслах, а также их правовое положение, медицинское обслуживание, питание и основные формы протеста. На развитие золотодобычи были направлены значительные финансовые и людские ресурсы. Проводимый Министерством финансов экономический курс стал приносить результаты. Численность рабочих на золотодобывающих предприятиях в округе в первой половине XIX в. стремительно возрастала: если в 1830 г. на приисках округа было несколько сот человек, то через пару лет их численность достигала уже нескольких тысяч. Основной контингент мастеровых на золотых приисках составляли рабочие, переведенные с горных предприятий округа. Кроме того, численность рабочих на золотых промыслах округа увеличивалась за счет рекрутских наборов. Неоднократно выдвигалась идея о посылке на прииски недоимщиков со всей губернии. В дореформенный период мастеровые получали продовольственный паек от работодателя, вместе с тем, по свидетельству современников, отмечалось достаточно низкое качество выдаваемых продуктов.
Крайне тяжелые условия труда и быта требовали от приисковых рабочих крепкого здоровья. Отправка на золотые прииски в округе считалась опреде-
ленного рода наказанием. Среди мастеровых существовало убеждение, что лучше попасть на каторгу, чем на золотые промыслы. Особо тяжелые условия были на вновь открываемых приисках. Применение телесных наказаний являлось общепризнанной практикой. Основной формой протеста в данный период являлись побеги с рудников и приисков. Ежегодно с золотых промыслов сбегало до нескольких десятков человек. Пойманные беглые мастеровые подвергались жестоким телесным наказаниям (кнутом, розгами или шпицрутенами) и отправлялись на более тяжелые работы. В 1853 г. Горный совет был вынужден признать, что принудительный труд оказался менее эффективным по сравнению с вольнонаемным. Перед реформой 1861 г. в округе были проведены подготовительные работы по реализации плана разработки Яковлевского прииска силами вольнонаемных рабочих. Реализация плана была приостановлена вследствие проведения реформы.
Вторая глава „Кабинетская золотопромышленность Алтайского горного округа во второй половине XIX - начале XX вв.", состоящая из четырех параграфов, посвящена состоянию и развитию кабинетской золотопромышленности в пореформенный период. Пореформенный период связан с попыткой реорганизации отрасли, обострением проблем недофинансировании, технической отсталости отрасли и поиском новых форм взаимоотношений между рабочими и работодателями.
В первом параграфе второй главы определены основные этапы в развитии золотопромышленности после реформы 1861 г. Характеристика выделенных этапов позволяет проследить изменения в развитии отрасли в пореформенный период. Реформа 1861 г. только обострила те негативные тенденции, которые уже наметились. Слабое техническое оснащение предприятий, отсутствие возможности (а зачастую желания) их модернизации, а также значительный отток наиболее квалифицированной части рабочих в сочетании с частичной выработкой наиболее богатых и доступных месторождений в пореформенный период явились основными причинами кризиса кабинетской золотопромышленности в округе. В пореформенный период становится очевидным, что прежние методы
управления неприемлемы. Необходимо было создание новых, более эффективных рычагов управления производством. Возникла потребность законодательно решать многие вопросы, характерные не только для кабинетских предприятий округа, но и для российской промышленности в целом. Осенью 1862 г. кабинетская золотопромышленность начинает переход на новые экономические отношения, заключаются договоры на работу на золотодобывающих предприятиях Кабинета. С 1873 г. Кабинет предпринимает попытку изменить положение в золотодобыче, переложив основное бремя проблем на старателей-золотничников. За Кабинетом остается монопольное право на разведку запасов золота в округе. Параллельно с деятельностью золотничников ведутся „хозяйственные работы". Сочетание двух способов добычи золота к середине 80 гг. XIX в. позволило не только стабилизировать положение в отрасли, но и добиться определенных положительных результатов. В пореформенный период можно выделить несколько периодов в развитии отрасли. Первый период (1861-1873 гт.) характеризуется нарастанием кризисных явлений и спадом производства. Число промыслов сокращается с 18 до 3. Все более очевидным становится факт невозможности использования старых методов и форм управления. Добыча золота сокращается с 26 пуд. в 1861 г., до 5 пуд. в 1873 г. Второй период (1873-1896 гг.) связан с продолжением „хозяйственной деятельности" и введением старательского труда. Промышленная политика Кабинета была более деятельной и энергичной. Достаточно удачное сочетание двух способов добычи золота позволило стабилизировать положение в отрасли и добиться определенных положительных результатов. В 1895 г. было добьгго 18 пуд. золота. Третий период (1896-1917 гг.) связан с нестабильностью в экономической политике Кабинета, в результате чего происходит свертывание собственного золотого промысла и окончательный переход к концессионной политике. Среднегодовая добыча составляла 12-14 пуд. золота. Предпринятая попытка „реанимации" Мурзинцевского рудника № 1 принесла убытки. Возобновленная старательская разработка россыпного золота в Салаирском районе обернулась убытками в размере 93991 руб.
На фоне достаточно нестабильного развития кабинетской отрасли, в округе проходил бурный рост частной золотопромышленности. Так, в конце пер»
вого периода в округе действовало 24 частных прииска, на которых было добыто 86 пуд. россыпного золота. Увеличение доли добытого золота на частных промыслах прослеживалось на протяжении второй половины Х1Х-начала XX вв.
^ Во втором параграфе второй главы рассматривается техническое оснаще-
ние и состояние кабинетских рудников и приисков. Вопрос о техническом оснащении кабинетских предприятий наиболее остро проявился в пореформенный период. Кабинетская золотопромышленность, как и горные заводы, осталась на дофабричном уровне развития. Все более очевидным становится факт неэффективности кабинетского хозяйства. На фоне углубляющегося кризиса кабинетской золотопромышленности достаточно успешно выглядело развитие частной золотопромышленности.
В рассматриваемый период основным орудием труда старателей-золотничников был лоток. Использование более сложных машин и механизмов осуществлялось в основном на приисках разрабатываемых „хозяйственным способом". Таким образом, в округе наблюдался достаточно значительный технический упадок. Несмотря на то, что в период с 1873 по 1896 г. в округе проводился ряд мероприятий по технической модернизации предприятий, связанных с добычей золота, общее состояние отрасли говорило о глубоком кризисе. Проведенные Кабинетом мероприятия (организация электролитической фабрики, частичное техническое переоборудование рудников, использование локо-
4 мобилей и динамита) позволили только частично стабилизировать ситуацию. В период с 1904 по 1908 г. Кабинет провел опыт по использованию на алтайских месторождениях драги (р. Верхняя Тайлы). Опыт доказал возможность исполь-
I
зования драги на Алтае, вместе с тем, для исправления ситуации в золотопромышленности необходимо было применение нескольких аналогичных промы-вальных машин. Кроме того, местные специалисты отмечали крайне низкое качество отечественной драги, что, несомненно, сказывалось на эффективности ее
1
5 19
использования. Необходимы были не отдельные меры, а цельная долгосрочная программа развития отрасли, требовавшая значительных капиталовложений.
Важное место в золотопромышленности Сибири занимала Барнаульская лаборатория и золотосплавочная. Основанная при Барнаульском заводе в середине XVIII в., лаборатория, постепенно превратилась в научно-исследовательское и производственное учреждение не только для алтайских заводов и рудников. В Х1Х-начале XX вв. Барнауле плавили золото, доставленное не только с кабинетских, но и частных золотых промыслов. Так, в 1861 г. было переплавлено 1034 пуд. золота, доставленного с частных золотых промыслов Сибири, в 1862 г. - 1043 пуд. Вместе с тем, с перемещением центра золотодобычи на Восток, меняется роль и место Барнаульской лаборатории и золото-сплавочной. Если в 1884 г. было переплавлено 427 пуд. доставленного с частных промыслов, то к 1890 г. объем переплавленного золота доставленного с частных промыслов составлял только 364 пуд. В связи с упадком кабинетской золотопромышленности на Алтае в 1913 г. было принято решение о ликвидации золотосплавочной и лаборатории. Все добытое на Алтае золото подлежало отправке в Томск.
Третий параграф второй главы посвящен исследованию таких взаимосвязанных явлений, как незаконная или хищническая добыча золота и его хищения. В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения данных проблем. Историю борьбы с тайной добычей, хищением и торговлей золотом официально началась с 1827 г., когда приступила к работе розыскная комиссия по тайной торговле золотом на Урале. Одним из результатов работы комиссии 'было появление в 1828 г. „Положения о преступлениях по добыванию золота, тайной оным торговле и о наказании за сии преступления." Дальнейшее развитие законодательства в данном направлении было связано прежде всего с развитием отдельных разделов данного положения. В дореформенный период факты хищения золота при добыче отмечаются достаточно редко, вместе с тем, необходимо говорить о том, что корни данного явления необходимо искать именно в дореформенном периоде. Для пресечения попыток
I
*
I
хищения драгоценных металлов с рудников и приисков округа в первой половине XIX в. активно применялись силы Сибирского линейного батальона № 10, вместе с тем имеющиеся архивные материалы позволяют сделать вывод, что солдаты расквартированного батальона сами приносили немало проблем местной горной администрации. В фондах ЦХАФ АК имеются следственные материалы в отношении солдат линейного батальон, уличенных в хищениях и попытках сбыта краденых металлов с рудников и приисков Кабинета.
Пореформенные изменения только способствовали усилению данного явления. Покинув рудники и прииски Кабинета и не найдя „лучшей доли" часть
I
бывших мастеровых занялась тайной добычей золота. „Хищническая добыча" золота велась как на новых, неосвоенных площадях, так и на местах прежних выработок. Незаконная добыча велась как отдельными „хищниками," так и целыми артелями. При условиях того, что подобные артели состояли как правило из местного населения, которое хорошо знало местность, они обладали достаточно высокой мобильностью и были зачастую неуловимы. „Хищники -одиночки" - как правило старатели-золотничники с ближайшего прииска или населенного пункта.
Для борьбы с данным явлением во второй половине XIX в. Кабинет пошел на создания специального штата объездчиков, основной задачей которых являлось пресечение незаконной добычи и хищения золота. Несомненно, Кабинет шел на определенные финансовые затраты, но это была неизбежная необходимость. Борьба в данном направлении велась с переменным успехом. Пресекая отдельные факты хищения, объездчики не могли изменить общую карти-
^ ну. Другим методом борьбы в данном направлении было повышение цены за
золотник добываемого золота. Но приходится констатировать факт, что данная мера не носила упреждающего характера. Это было, прежде всего, связано с тем, что повышение платы за добываемое золото находилось в ведении Кабинета. Хищения и хищническая добыча золота в пореформенный период оказывали негативное влияние на состояние отрасли в целом.
Четвертый параграф второй главы посвящен рабочим на кабинетских рудниках и приисках в пореформенный период. В данной связи рассмотрены вопросы изменения численности рабочих, их правового положения, рабочего времени, заработной платы, питания. Определены основные источники формирования контингента приисковых рабочих.
Взаимоотношения Кабинета и наемных рабочих во второй половине XIX - начале XX вв. были сложными и противоречивыми. Осознание факта, что наемным рабочим необходимо не только платить, но и считаться с их мнением, потребовало от Кабинета значительного времени. После реформы 1861 г. Кабинету необходимо было в течение нескольких лет перевести весь горнометаллургический комплекс Алтая на вольнонаемный труд. Осенью 1862 г. кабинетская золотопромышленность начинает переходить на новые экономические отношения, заключаются договора на работу на золотодобывающих предприятиях Кабинета. В 1871 г. были утверждены правила проведения казенных старательских работ, сделана попытка урегулирования взаимоотношений между наемными рабочими и работодателем. Через два года Кабинет принимает решение о передаче части приисков в разработку силами старателей-золотничников, одновременно не прекращая работу своими силами. Следующим шагом в данном направлении была попытка подготовить рабочее положение, но вследствие чрезмерной бюрократизации и неповоротливости Кабинета, данный вопрос с 1873 по 1891 г. так и не был решен. В 1899 г. были утверждены правила внутреннего распорядка для кабинетских предприятий округа. В 1911 г. была сделана последняя попытка регламентации взаимоотношений в кабинетской золотопромышленности. Были подготовлены правила и порядок организации и производства старательских и артельных работ. Во второй половине XIX — начале XX вв. Кабинет предпринимает шаги по спасению золотопромышленности от неминуемого краха, идет на увеличение заработной платы за сдельную работу и увеличение цены за добываемое золото. Кризисные явления второй половины XIX - начала XX вв. охватывали все стороны производства и взаимоотношений между наемными рабочими и Кабинетом. Не решив
данный вопрос, невозможно было Вывести отрасль из кризисного состояния. Необходима была цельная, долгосрочная программа развития отрасли, а не ожидания сиюминутной выгоды. Решение рабочего вопроса - составная часть этой программы. Без решения этого вопроса ожидать позитивных изменений не приходилось.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы. Автор считает необходимым подчеркнуть, что изучаемая отрасль промышленности оказала значительное влияние на промышленное развитие округа и его место в экономике России. Развитие золотодобывающего производства на Алтае 1 было сопряжено с рядом особенностей. Прежде всего, с тем, что округ имел
особый статус и являлся кабинетским. Именно политика Кабинета, зачастую непоследовательная и противоречивая способствовала формированию особых условий развития золотопромышленности в Алтайском (горном) округе в первой половине XIX - начале XX вв. Выделение основных этапов становления и развития отрасли позволило проследить ее динамику на протяжении XIX - начала XX вв. и отразить основные итоги развития. В целом золотодобывающая отрасль кабинетского хозяйства на Алтае на протяжении XIX - начала XX вв. оставалась на мануфактурной стадии развития, отдельные попытки переоборудования производства не могли изменить положение в целом. Кроме того, значительным препятствием в развитии кабинетской золотодобычи была нерешенность рабочего вопроса. Таким образом, успешное развитие кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе в XIX - начале XX вв. зависело от множества факторов, часть из которых была рассмотрена в настоящем ч исследовании.
Апробация работы и публикации по теме. Материалы диссертации апробированы на конференциях: Научно-практическая конференция „Золото Алтая: история и современность." (Барнаул, 1995); Региональная конференция „Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина." (Барнаул, 1997); Региональная научно-практическая конференция „300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологического строения и полез-
ные ископаемые Алтая." (Барнаул, 2000); Региональная конференция „Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина." (Барнаул, 2002).
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Митин А.И. Разведка и добыча золота Кабинетом в Алтайском горном округе во второй половине XIX века // Золото Алтая: история и современность. Мат-лы региональной науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1995. С.49-54.
2. Кривоносое Я.Е., Митин А.И. Документы государственного архива Алтайского края по истории золотых промыслов на Алтае // Золото Алтая: история и современность. Мат-лы региональной науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1995. С. 68-111 (авт. объем 0,7 пл).
3. Митин А.И. Хищения в кабинетской золотопромышленности алтайского горного округа в XIX в. // Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул: Алт. гос. краевед, музей, Алг. отд. Рос. фонда культуры, 1997. С 37-42.
4. Митин А.И. Применение вольнонаемного труда в кабинетской золотопромышленности в пореформенный период //Актуальные вопросы истории Сибири. Науч. чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Мат-лы конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1998. С. 104-108.
5. Митин А.И. Барнаульская лаборатория и золотосплавочная // Краеведческие записки. Вып. 3. Барнаул: Изд-во Алтай, 1999. С. 145-148.
6. Митин А.И. Барнаульская лаборатория и золотосплавочная //Барнаул. Энциклопедия. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. С.40.
7. Митин А.И. Становление золотопромышленности как самостоятельной отрасли кабинетского хозяйства в Колывано-Воскресенском горном округе в начале XIX века // 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологического строения и полезные ископаемые Алтая. Мат-лы региональной конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. С. 50-53.
8. Митин А.И. Кабинетская драга на Алтае // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи науч. чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Мат-лы Всероссийской конф. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2002. С. 172-174.
I
5
Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 05.07.1999 г.
^ Подписано в печать 21.04.2003 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на И$>0-4300 Бумага офсетная.
Усл. пл 1,5 Тираж 100 экз
Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656099, Барнаул, ул. Чкалова,49.
I
4
V
7J57
£-735;