автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к анализу категории «качество жизни»

1.1. Эволюция научных воззрений в исследованиях качества жизни.

1.2. Содержание качества жизни как социологической категории.

1.3. Методологические принципы и подходы к исследованиям качества жизни населения.

Глава II. Методические аспекты оценки качества жизни населения.

2.1. Объективный и субъективный подходы к методам исследования качества жизни

2.2. Показатели оценки качества жизни населения.

2.3. Методы измерения качества жизни, технологии и инструментарий.

Глава III Качество жизни населения в Республике Бурятия.

3.1. Качество жизни в Республике Бурятия: социологический анализ современной ситуации.

3.2. Факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия.

3.3. Особенности показателей качества жизни населения субъектов Российской Федерации в Байкальском регионе: сравнительный анализ.

Глава IV. Управление качеством жизни населения.

4.1. Управление качеством жизни населения в Республике Бурятия: состояние, перспективы.

4.2. Концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения.

4.3. Технологии повышения качества жизни населения.

4.4. Возможные сценарии формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна

Актуальность темы диссертационного исследования. В общественном мнении и научном обороте категория «качество жизни» заняла прочное положение. Растущий интерес к исследованиям качества жизни населения свидетельствует, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социального развития. Этот интерес обусловлен и процессом глобализации, который, в конечном счете, должен привести к созданию достойных условий жизни не только для будущих, но и ныне живущих поколений. Значимость проблемы качества жизни в России возрастает и в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях активно идущих процессов старения и депопуляции населения становится самым дефицитным ресурсом. Осмысление новых принципиально важных явлений и процессов предполагает обращение к проблемам повышения качества жизни людей.

В 60-е годы прошлого столетия в наиболее развитых странах мира стала очевидной ограниченность использования категории «уровень жизни», поскольку реальность убедительно показала, что экономический рост и благосостояние не избавляют общество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф, не гарантируют защиты от глубоких социальных потрясений. Необходимость обращения к проблемам качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что на рубеже веков стало сомнительным доминирующее положение экономических и материальных факторов, поскольку стало очевидным, что экономический рост сам по себе не способен решить экологические, культурные и социальные вопросы.

Трансформация современного российского общества сопровождается рядом негативных явлений и процессов, связанных с качеством жизни: углубляется расслоение общества по уровню материального обеспечения; ухудшается состояние здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране; усиливаются диспропорции в возрастной структуре населения и т.д. Высокий уровень региональной дифференциации является одной из проблем социально-экономического развития страны.

Для понимания качества жизни россиян необходимо учитывать региональные особенности, крайне важные для разработки технологий управления качеством жизни населения. Устранение социальных и экономических диспропорций, сохранение стабильности является важнейшей задачей государственного управления, сочетающего интересы всех членов общества.

Однако при всей популярности категории «качество жизни» в настоящее время не существует не только единого взгляда не ее оценку, но даже общепризнанных подходов к ее определению.

Известные подходы к оценке качества жизни населения, применяемые международными организациями, не позволяют их использовать в полной мере для региональных исследований по причине различий в функционировании экономических систем и методиках расчета исходных параметров.

Отсутствие единого теоретико-методологического подхода к изучению качества жизни не позволяет осуществить комплексный и всесторонний анализ качества жизни. Большинство исследований качества жизни носят описательный и иллюстративный характер, что приводит к просчетам в процессе принятия управленческих решений и, как следствие, - к усилению социальной напряженности в обществе.

Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Поэтому ее исследование осуществляется представителями различных наук: философии, социологии, экономики, политологии, медицины, экологии, социальной психологии и др.

Анализ научной литературы показывает, что ученые уделяют большое внимание различным системам оценок качества жизни. Выявлен круг основных составляющих категории «качество жизни», определяемых насущными потребностями индивидов. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системное описание социально-экономической природы составляющих качества жизни, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни. Также в этих работах остаются нераскрытыми социальные технологии управления качеством жизни, приоритетные направления его оптимизации. Многочисленные социологические исследования, в которых рассматриваются такие вопросы, как уровень жизни, материальное положение, благополучие различных социальных групп, имеют отношение к вопросу о качестве их жизни, но не дают целостного представления об этом интегральном показателе удовлетворенностью жизнью в современном обществе. Набор методов и показателей, оценивающих качество жизни, остается до сих пор дискуссионным, поскольку в них отсутствует системное описание социально-экономической природы его составляющих, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирование качества жизни, не раскрываются социальные технологии его управления.

Повышение качества жизни населения, его социальное самочувствие во многом зависит от подтверждаемой реальной жизнью уверенности в том, что в результате собственных усилий настоящее и ближайшее будущее будет лучше, чем недавнее прошлое. И это, пожалуй, самое главное условие для повышения качества жизни населения России.

Социологические исследования показывают, что повышение качества жизни является самой поддерживаемой целью развития нашей страны.1

1 ВерховинВ. Экономическая социология. - М.: Изд-во РУДН, 2005; Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы экономики. 2003. - №2.- С. 103-110.

Показательно, что актуальность этой цели растет: если в 1998 г. на нее указали 54% респондентов, то в 2004 г. уже 61%.'

Многоаспектность исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего основательного изучения качества жизни. Углубленное изучение этой проблемы, разработка технологий анализа и управления имеет большое значение для развития социологического знания, поскольку пока практически нет работ, специально посвященных изучению технологий анализа и управления качеством жизни населения в Российской Федерации и регионах.

Степень научной разработанности. Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Исходные представления об уровне благосостояния, как определенных стандартах жизни, формировались в работах А. Смита, Э. Реклю, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Самуэльсона .

Само понятие качества жизни было предложено и введено в научный оборот Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером в 60-х годах. После этого многие ученые работали над этой темой в различных областях науки. Существенный вклад в определение сущности данного понятия внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, Г. Маркузе, А. Тойнби и др3.

Теоретические основы этой категории рассматриваются в работах А. Васильева, Дж. Гэлбрейт, И. Исаева, Е. Капустина, Б. Нечкина, А. Субетто, Р. Франка4и т.д.

1 Горшков М. Общенациональное сознание россиян в условиях трансформации: состояние и динамика // Роль идеологии в трансформационных процессах России: общенациональный и региональный аспект: Материалы международной конференции. Р-н-Д. - 2006. - С. 56. 2

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства. - М., 1962; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 16. - М.: Изд-во полит, литер., 1960; Самуэльсон П. Экономика: пер. с англ. 16-е изд.- М., 2001.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002; Тойнби А. Изменения и обычай. - М., 1966.

4Васильев А. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2003; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество,- М., 1969; Исаев И., Нечкин Б. Качество жизни и сертификация // Стандарты и качество. - 1994. - № 12. - С. 44-55; Капустин Е. Уровень, качество и образ

Идеи качества были рассмотрены в трудах русских философов конца XIX - начала XX в. Для русской философии характерно рассмотрение качества во взаимосвязи с человеком, его нравственностью, духовностью, культурой (Н. Бердяев, И. Ильин, Л. Карсавин, Н. Рерих, В. Соловьев1 и др.). По их мнению, именно культура определяет качество жизни.

В рамках экономического подхода в исследованиях качества жизни отмечается группа «пессимистов», ориентированных на рассмотрение экономического роста как фактора ухудшения качества жизни (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ю. Хабермас2 и др.). По их мнению, наука и техника, ухудшая качество окружающей среды, оказывают отрицательное воздействие в целом на жизнь человека.

Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Ж. Фурастье3 можно отнести к группе исследователей, стоящих на оптимистических позициях, поскольку они считали, что переход к обществу нового качества жизни возможен только на основе научно-технического прогресса.

В работах исследователей А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс,4 М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу5 - сторонников психологического подхода, разработавших концепцию «ощущаемого качества жизни», утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Методологической основой этой концепции жизни населения России - М Наука, 2006, Субетто Ф Качество жизни грани проблемы - Кострома, 2004, Frank R Frame of reference and the quality of life // The American economic review - 1989 - No 79 (2)

1 Бердяев H О культуре // Антология русского качества - М, 2000, Ильин И Спасение в качестве // Антология русского качества М , 2000, Карсавин Л Философия истории - СПб , 1993, Рерих Н Избранное -М , 1979, Соловьев В Оправдание добра нравственная философия - М,1996

2 Адорно T Негативная диалектика Пер с нем — М Академический проект, 2011, Маркузе Г Одномерный человек Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002, Мэмфорд Л Техника и природа человека - М, 1986 Хабермас, Ю Будущее человеческой природы На пути к либеральной евгенике"? / Пер с нем М Л Хорькова — М Весь Мир, 2002, Хабермас, Ю Будущее человеческой природы На пути к либеральной евгенике7 / Пер с нем М Л Хорькова — М Весь Мир, 2002

3 Арон Р Этапы развития социологической мысли / Общ ред и предисл П С Гуревича — М Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М, 1999, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество - M, 1969

4 Campbell A The Sense of Well-Being in Amenca Recent pattern and trends NY 1981, The Quality of American Life Perception, evaluations and satisfactions N Y , 1976

5 Campbell A , Converse Ph, Rodgers W The Quality of American life Perceptions, Evaluations and Satisfactions

-NY Russell Sage Foundation, 1976, Sirgy M , Meadow H Samli G Past, Present and Future An Overview of

Quality of Life Research in Marketing / Quality-of-Life Research Ed by M J Sirgy, A Coskun Samli, NY, 1993 являются идеи экзистенциалистского подхода и концепция потребностей А. Маслоу и Э. Аллардта1. Поднимаются проблемы смысла и цели жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы в данном аспекте внес Э. Фромм2.

В России с 80-х годов XX века стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения. В работах Е. Давыдовой, С. Айвазяна3 раскрываются методические аспекты оценки качества жизни. В современной социологии категория «качество жизни» еще не получила должного научно-методологического обоснования, что, по мнению многих ученых, вызвано сложностью ее научного изучения (Е. Давыдова, А. Субетто, Р. Могилевский, А. Шкуркин)4.

Широкий спектр проблем управления качеством жизни населения, системный анализ этой сложной категории, а также вопросы стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию рассматривались в работах Л. Беляевой, В. Бобкова, П. Масловского-Мстиславского, Н. Маликовой, Н. Римашевской, Л. Пархоменко, В. Райцина и др5.

В работах А. Субетто6 процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, качество жизни определяется как система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

1 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999; Allardt Е. Having, Loving, Being: an alternative to the Swedish Model of Welfare Research. Oxford, 1993.

2 Фромм Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. - М., 2004.

3 Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993; Айвазян С. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. - М., 2000

4 Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993; Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.-№1. - С. 32-33; Могилевский Р. Проблемы качество жизни населения крупного города. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Шкуркин А.Мониторинг качества жизни населения муниципального образования: проблемы, принципы и перспективы построения. - Хабаровск, 2000.

5 Беляева Л. Уровень и качество жизни. Проблема измерения и интерпретации // Социс. - 2009.- №1; Бобков

B., Масловский-Мстиславский П., Маликова Н. Качество жизни: вопросы теории и практики. - М., 2000; Римашевская Н. Равенство или справедливость. - М.: Финансы и статистика, 1991; Семья, труд, доходы, потребление. - М.: Наука, 1977; Пархоменко Л. Интегральная оценка качества жизни как инструмент управления экономическим развитием региона // Экономика управления качеством: Сб. статей. - Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2006. Вып 1; Райцин В. Модели планирования уровня жизни. - М.: Экономика , 1987.

6 Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.-№1.

C. 32-33

Исследование качества жизни ученые часто связывают с проблемами благосостояния населения и бедностью, которые, как правило, изучаются в рамках стратификационного подхода, выявляющего социальную поляризацию. Социальная стратификация как социальное явление исследовано в различных аспектах достаточно основательно. Начала развития теории стратификации были положены К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория социальной стратификации получила в работах таких ученых, как Т. Парсонс, К. Дэвис, Р. Дарендорф, Э. Гидденс, А. Турен. Несмотря на вариативность критериев, по которым осуществляется деление социума на группы этими исследователями, отмечается экономический детерминизм социальной дифференциации, определяющий и оценки качества жизни. Развитие теории социальной стратификации в России мы видим в работах таких исследователей, как Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина. В исследованиях ряда авторов определяется социальная структура российского общества, факторы, ее формирующие, анализируется специфика складывающихся и уже существующих структур и их роль в жизни российского общества. Этой тематике посвящены труды 3. Голенковой, Е. Игитханян, Н. Римашевской, В. Сычевой, Н. Черниной, Н. Тихоновой и др1. В их работах освещается проблема резкой асимметрии распределения материальных благ и поляризации общества, управленческое воздействие на которые становится одной из целей любых социально-экономических проектов органов власти.

Одной из важных особенностей оценки качества жизни является возможность использования этой категории при выявлении эффективности социального управления. Исследования в области управления и решения

1 Голенкова 3., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация // Социология в России / под ред В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы сбережения народонаселения» // Российский экономический журнал. - 2004. - №9-10; Сычева В. Измерение бедности: история вопроса//Социологические исследования 1996.- №6,- С.141-149; Чернина Н. Бедность как социальный феномен российского общества // Социологические исследования. - 1994. - №3. - С.54-61; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003. социальных проблем на региональном уровне рассматривались в трудах отечественных ученых Н. Бузлякова, В. Жеребина, А. Романова, В. Майера, М. Можиной, Л. Хахулиной, А. Ревайкина, М. Винокурова, Н. Токарской, Б. Токарского, Л. Тумуровой, П. Чукреева, С. Найдановой и др1.

Большинство ученых выделяет объективную и субъективную стороны качества жизни (Л. Кривоносова, М. Лига, Р. Нугаев, Н. Маликов и др.). При этом 3. Голенкова, Е. Игитханян, Т. Караханова, Т. Заславская, М. Лига, Н. Тихонова настаивают на приоритетности учета субъективной компоненты при анализе составляющих качества жизни современного общества.

Большой вклад в становлении социальной квалитологии как отрасли социологического знания и социальной квалиметрии как технологии измерения качества социума вносят основные положения социологического витализма, социологии жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности. Это направление современной социологии получило развитие в работах С. Григорьева, Л. Гусляковой, Л. Деминой, М. Лиги, Ю. Растова и др.3

1 Бузляков Н. Методы планирования повышения уровня жизни. - М.: Экономика, 1969; Жеребин В., Романов А. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана, 2002; Майер В. Планирование социального развития и повышения уровня жизни народа. - М.,1988; Уровень жизни городского населения и социальные проблемы реформ / Ред. М. Можина. - М.:ИСЭПН РАН, 1995; Опыт социологического исследования уровня жизни: методические аспекты / Под ред. Л. Хахулиной. - Новосибирск, 1986; Ревайкин А. Уровень жизни населения: Методология и проблемы регионального исследования. - М.: Наука, 1989; Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни и формирования среднего класса (по материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области) / Под науч. ред. М. Винокурова, Н. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001; Токарский Б. Закономерности формирования рыночных отношений в сфере труда. Формирование субъектов рынка труда в регионе: социологический аспект. Иркутск: ИГЭА, 1995; ТумуроваЛ. Уровень жизни населения региона. - Новосибирск: Изд-во «Наука», 1993; Чукреев П. Новые методические подходы и методы регулирования уровня жизни // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001.С.12; НайдановаС. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.

2 Голенкова 3., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Караханова Т. Условия жизни и реальное поведение людей . - М.: ИСРАН, 1995; Заславская Т. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С.5-18; ЛигаМ. Качество жизни как основа социальной безопасности. - М.: Гардарики, 2006; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. -М.: Летний сад, 2003.

3Григорьев С. Основы становления социальной квалитологии как отрасли современного социологического знания. - Барнаул, 2004; Григорьев С., Гуслякова Л., Лига М. Квалиметрический потенциал социологического витализма в исследовании качества жизни (к формированию новой специальной теории

Отечественными и зарубежными учеными немало сделано в области определения индикаторов качества жизни. Разработаны международные, национальные, региональные методики оценки качества жизни. Одни из них ориентированы на оценку объективных показателей качества жизни, другие -на субъективные показатели качества жизни. Прошли апробацию методики, сочетающие объективные и субъективные показатели. Однако большинство из существующих систем индикаторов нацелено на количественное измерение социальных явлений и базируется в основном на статистической информации. Решение данной проблемы становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся.

Вопросам применения концепции устойчивого развития к анализу трансформационных процессов посвящены работы: С. Капицы В. Мантатова; П. Мунина; А. Урсула и др1.

В работах А. Субетто, Н. Носовой, Б. Бойцова, О. Крянева, М. Кузнецова и др. качество жизни рассматривается как система .

Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют такие ученые, как В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, М. Ельчанинов, Е. Князева, Г. Котельников, А. Островский, С. Курдюмов, И. Митина, о

А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и другие. социологии жизненных сил человека). - М., 2009; Григорьеве., Демина Л., Растов Ю. Жизненные силы человека. - Барнаул, 1994.

1 Капица С. Парадоксы роста: Законы развития человечества — М, 2010; Мантатов В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2 т. Улан-Удэ. T.1- 1998, Т.2.- 2001; Мунин П. Теория устойчивого развития: Информационные основы. - М., 2009; Устойчивое экологобезопасное развитие: Курс лекций / Под ред. А. Д. Урсула. — М.: Издательство РАГС, 2001. 2

Субетто А. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома, 2004; Носова Н. Качество жизни населения крупного города: системный анализ. - Новосибирск, 2004; Бойцов Б., Крянев О., Кузнецов М. Качество жизни. - М.: Изд-во МАИ, 2004.

3 Бранский В. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность. -1999. - №5; Василькова В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб., 1999; Гомаюнов С. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность. - 1994. - №2.; Ельчанинов М. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М. :КомКнига, 2005; Князева Е. Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.:КомКнига, 2007; Котельников Г., Островский А. Социальная акцентация синергетической концепции управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления: Материалы Первой международной научно-практической конференции. Том III. - М., 2004.; Курдюмов С., Князева Е.

В современной социологической литературе недостаточно специальных работ, посвященных научному изучению качества жизни населения, выявлению существенных его характеристик в регионах, в том числе Байкальском регионе, жизненно важных для развития всей страны.

Цель диссертационной работы - разработка методологических подходов и методов исследований качества жизни, получение нового научного знания о качестве жизни населения и разработка социальных технологий управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основе существующих теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание категории «качество жизни»;

• определить основные методологические принципы и подходы к исследованию качества жизни населения;

• разработать и апробировать инструментарий социологического анализа качества жизни.

• выявить условия и факторы, влияющие на качество жизни населения различных субъектов в Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе; в систематизировать показатели, необходимые для оценки и управления качеством жизни;

• установить характерные региональные особенности показателей качества жизни;

• выявить состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия;

Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: КомКнига, 2007; Митина И. Неравенство как самоорганизующаяся система // Перспективы синергетики в XXI веке: В 2 т. Том 1. - Белгород, 2003; НазаретянА. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность. - 1997. - №2.; Николаева Е. Социальная философия и синергетика. - Набережные Челны: Изд-во Камского политехи, ун-та, 2001.; Цырендоржиева Д. Системный метод и синергетика в социальном познании. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005.

• разработать возможные варианты (сценарии) формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия;

• разработать социальные технологии повышения качества жизни населения в Республике Бурятия.

Объект исследования - качество жизни населения в условиях трансформации современного российского общества.

Предмет исследования - социальные технологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной и экономической наук: структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.); теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин, Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина); концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова); концепция синергетики в гуманитарной сфере (В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, Е. Князева, С. Курдюмов, А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и др.); социальная квалитология (С. Григорьев, А. Субетто и др.); социальное управление (Н. Бузляков, В. Жеребин, В. Майер, М. Можина, Л. Хахулина, Н. Токарская, П. Чукреев и

ДР-)

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, экономическими, психологическими концепциями изучения качества жизни населения. В ходе исследования применяется в единстве исторический, логический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации.

Информационной базой работы послужили следующие источники: законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; материалы Всероссийского центра изучения уровня жизни, периодические издания, статистические данные, материалы российских и зарубежных исследований. Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации, и ее отдельных субъектов: исследований Аналитического Центра Ю. Левады проведенные с 2000 по 2010 гг. по репрезентативным выборкам от 1600 россиян в 125 - 130 населенных пунктах 45-47 регионов Российской Федерации.1 (исследовательский коллектив до 2003 г. составлял ВЦИОМ); исследований Всероссийского центра уровня жизни, основные результаты которых представлены в коллективной монографии «Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.)2; социологического опроса жителей Республики Бурятия, проведенного группой социологов ИМБИТ СО РАН при участии автора3 (выборочная совокупность составила 1000 респондентов - Ш-1У квартал 2002 года),

- социологического опроса жителей г. Улан-Удэ, проведенного автором в III квартале 2007 г., выборочная которого совокупность составила 450 респондентов;

1 Социологические исследования // Сайт Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр). - URL: http://www.levada.ru/press.html (дата обращения 22.12.2010).

2 Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005гг) / В. Бобков, И. Горлов, А. Гулюгина [и др.] / под ред В. Бобкова- М.: ВЦУЖ, 2007. - 719с.

3 Дагбаева С. Уровень жизни населения: пути решения проблемы бедности. - Улан-Удэ, 2005. - 144с.

- социологического опроса жителей республики Бурятия, проведенного автором в Ш квартале 2008 г. с использованием многоступенчатой стратифицированной выборки. В рамках исследования было опрошено 938 респондентов: из них 558 в сельских районах и 380 в г. Улан-Удэ. Научная новизна

1. Концептуализирована категория «качество жизни», которую автор представляет как комплексную социологическую категорию, отражающую степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве. Качество жизни населения оценивается как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряется компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Обосновано применение синергетического подхода и концепции жизненных сил к исследованиям качества жизни населения и разработке социальных технологий управления качеством жизни в условиях трансформации современного общества.

3. Адаптированы сложившиеся в мировой и отечественной социологии методы и методики оценки качества жизни, разработан и апробирован инструментарий социологического анализа качества жизни.

4. В процессе исследований выявлена прямая зависимость позитивных субъективных оценок качества жизни индивидов от состояния удовлетворенности семьей и личными достижениями, а негативных субъективных оценок от неудовлетворенности материальных потребностей.

5. Определена структура населения по самооценкам материального положения и уровню среднедушевых доходов, проведено сравнение семантического наполнения понятий «богатство» и «бедность».

6. Выявлены факторы и условия, определяющие качество жизни населения в Республике Бурятия, которые были условно разделены на две группы факторов: 1) сдерживающих развитие качества жизни; 2) способствующих развитию качества жизни.

7. Определена типология адаптационных стратегий, используемых жителями Республики Бурятия для сохранения (улучшения) качества своей жизни, специфику которой необходимо учитывать при разработке социальных технологий управления качеством жизни населения.

8. Раскрыты особенности качества жизни населения в субъектах Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе. В настоящее время в Байкальском регионе достаточно остро проявляются социальные проблемы, которые связаны с низким уровнем и качеством жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья населения, высоким уровнем безработицы, преступности, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Все это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологические ресурсы Байкальской природной территории.

9. Выявлены состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия. Установлено, что разные социально-экономические проблемы Бурятии, действующие по отдельности, не воспринимаются столь остро, как их кумулятивный эффект.

10. Выявлены основные проблемы системы управления качеством жизни населения и предложены подходы к их устранению. Разработаны технологии оценки качества жизни населения, внесены предложения по разработке законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни.

11. Обоснованы и разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения (технологии государственного регулирования и технологии социального партнерства), среди которых выделены следующие направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие.

12. Предложены сценарии развития показателей качества жизни населения в Республике Бурятия, условно названные как базовый и оптимистичный.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Качество жизни является многоуровневым, сложноорганизованным конструктом, имеющим субъективные и объективные составляющие. Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода и концепции жизненных человека. В ходе исследования был осуществлен анализ как основных теоретических подходов к рассмотрению категории «качество жизни», так и тех понятий, которые в той или иной мере характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. Синергетический подход и концепция жизненных сил должны стать основой в разработках социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения.

3. Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается актуальной. Процессы дифференциации по качеству жизни в последние годы сложнее по своей направленности, отмечается уменьшение численности бедных и рост доли среднего слоя. В эти годы сохраняется численность слоя условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями. Бедность в основном характерна для населения сельских районов.

4. Социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, материальным положением, возрастными различиями респондентов. Респонденты, занятые в сфере бизнеса, на высокооплачиваемых должностях, более уверены в завтрашнем дне, имеют мотивацию на интенсивную профессиональную деятельность, повышение квалификации, инициативное поведение в решении возникающих проблем. Молодое поколение во всех профессиональных группах демонстрирует более высокие адаптационные возможности, отход от патерналистских ожиданий, настроенность на самозащиту, использование собственных жизненных ресурсов. Среди факторов, препятствующих преодолению трудностей, молодежь выделяет не низкую оплату труда, а отсутствие деловой хватки, недостаточную психологическую готовность к жизнедеятельности в условиях конкуренции.

5. Трансформация современного российского общества обусловливает формирование у населения адаптационных стратегий, сохраняющих или повышающих качество их жизни. Адаптационные стратегии условно разделены на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), экстенсивные (предполагают увеличение объема работ, при этом финансовый потенциал растет, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за снижения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни).

6. Внешние и внутренние факторы качества жизни можно условно разделить на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и качество жизни в республике, в первую очередь можно отметить экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства. Существенно влияют на процессы социально-экономического развития республики и другие обстоятельства: ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни, "старение" населения, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; высокая доля бедного населения; структурная безработица, т.е. несоответствие качественного спроса и предложения на рынке труда. Основу для стабильного экономического и социального развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют следующие факторы: благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; в последние годы в экономике республики отмечается устойчивая положительная динамика (по многим показателям Бурятия в рейтинге регионов Сибирского федерального округа занимает лидирующие позиции); комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность; достаточно хорошие перспективы развития индустрии туризма с использованием ресурсов озера Байкал и его прибрежной зоны, национальных парков.

7. К основным проблемам управления качеством жизни населения относятся: во-первых, отсутствие единой методики оценки качества жизни населения - набора показателей, характеризующих качество жизни; во-вторых, недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. Решение этих проблем связано с разработкой технологий анализа и управления качеством жизни населения и их правового закрепления. Не дожидаясь полной ратификации Европейской социальной хартии на уровне государства, регионы могли бы включиться в процесс ее реализации, продвигаясь по пути повышения качества жизни и свободного развития человека.

8. Разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения, в структуре которых предусмотрены наличие: заданного алгоритма; стандарта деятельности; последовательности операций; содержания и логики конкретных задач. Выделены технологии государственного управления и технологии социального партнерства в улучшении качества жизни населения. Социальные технологии управления и повышения качества жизни населения должны включать следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

9. Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов выделяются два сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе -базовый и оптимистичный. В базовом сценарии приоритетной задачей среднесрочного и долгосрочного развития Республики Бурятия является создание конкурентоспособной экономики, обладающей потенциалом устойчивого развития и создающей предпосылки для перехода на инновационный путь развития, что позволит в целом улучшить качество жизни.

Базовый сценарий предполагает создание основы и закрепление тенденций для перехода на эколого-технологический путь развития, намеченный на долгосрочную перспективу. По этому сценарию предполагается к 2017 году Республике Бурятия выйти на бездотационный режим, бюджетная самодостаточность республики возможна только за счет экономического роста. Оптимистичный сценарий, также как и базовый, направлен на более полную реализацию инвестиционно-инфраструктурных и перспективных инновационных проектов. Данный сценарий также предполагает переход в среднесрочной и долгосрочной перспективе на эколого-технологический путь развития. По оптимистичному сценарию прогнозируется выйти на бездотационный уровень уже в 2015 году.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что, что сделанные в работе выводы уточняют социологические представления о качестве жизни населения. Теоретические положения и выводы диссертационной работы являются дополнительным вкладом в разработку методологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации современного общества. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут в разработке рабочих программ учебных курсов социологии, социального прогнозирования и проектирования, а также специальных курсов по проблемам качества жизни.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти, научно-исследовательскими центрами при формировании аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни населения; при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни; при разработке программ социально-экономического развития Республики Бурятия и технологий управления качеством жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2006-2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема качества жизни современной молодежи» (Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.); Всероссийской встрече-совещании «Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи» (Улан-Удэ, 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Университетская наука - 2009-2010» (Мариуполь, 2009-2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества» (Волгоград, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» (Томск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы» (Москва, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009 г); IX Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (Иркутск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: Теория и практика» (Москва, 2007 г.) и др.

По теме диссертации было опубликовано 50 работ. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций 11 работ и 4 монографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления"

Заключение

Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей развития общества. В научный, политический, а также в обычный лексикон прочно вошли такие понятия, как «достойная жизнь», «качество жизни», «уровень жизни», «европейское качество жизни». В современную эпоху развития общества, сложных и быстрых перемен в экономической и социально-политической сферах деятельности важность исследования уровня и качества жизни возрастает.

Сложилось достаточно устойчивое мнение, что экономический рост не может служить единственным мерилом прогресса и благосостояния, необходимо также обеспечить создание хорошей социальной и экологической среды.

Первоначально категория «качество жизни» носила достаточно абстрактную форму, основанную главным образом на необходимости дополнения материального благосостояния оценками состояния экономической безопасности и негативного воздействия окружающей среды. В ходе дальнейших исследований появилось несколько систем оценки качества - от очень широких, включающих в себя практически все составляющие представлений современного человека о системе жизненных ценностей (гуманизация, экология, демографическая ситуация, возможность самореализации, мирное сосуществование, моральное здоровье общества, возможность получения образования и т.д.), до достаточно узких, основывающихся, прежде всего, на уровне материального благосостояния населения. Последние исследования дают основание полагать, что социально-экономическая категория «качество жизни населения» может быть определена как «сформировавшаяся в массовом сознании оценка совокупности характеристик условий жизни населения».

Обеспечение высокого, достойного качества жизни становится целью социально-экономического развития современных государств, а формирование системы обеспечения высокого качества жизни -приоритетным направлением их деятельности. Многие модели социально-экономического развития общества направлены на улучшение качества жизни людей, которое выступает критерием и конечным результатом любых преобразований в обществе. Обращение к проблемам оценки уровня и качества жизни необходимо для изучения экономических возможностей стран, а также для анализа перспектив развития человеческого капитала. Эта оценка крайне важна и для определения уровня развития социальной сферы, и для выявления потенциальных возможностей страны, региона. В связи с этим актуальным становится формирование новой парадигмы управления -управление качеством жизни. Таким образом, перед наукой встает задача анализа концепций, моделей, методик оценки уровня и качества жизни, определения их роли в современной цивилизации.

Исследование проблем оценки, измерения уровня и качества жизни позволит изучить аспекты, отражающие итоги структурных преобразований, проанализировать социально-экономическую ситуацию, выявить все слабые и сильные стороны жизнедеятельности современного общества. Оценка качества и уровня жизни даст возможность определить пути и механизмы перехода от политики выживания к политике улучшения качества жизни как стратегической задаче, от реализации которой зависит будущее цивилизации.

Исследования качества жизни в большинстве всем носят описательный, иллюстративный характер, что приводит к многочисленным ошибкам в процессе принятия решений и, как следствие этого, к усилению социальной напряженности в обществе, созданию препятствий для формирования гражданского общества.

Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития, преодолеть указанные выше недостатки становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся. В ходе исследования был осуществлен анализ как основных теоретических подходов к рассмотрению категории «качество жизни», так и тех понятий, которые в той или иной мере характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. Синергетический подход и концепция жизненных сил социального субъекта открывают широкие возможности для разработки социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения. Для одних групп населения это поддерживающие программы, в основе которых лежат социальные гарантии и стандарт, а для других - программы, имеющие стимулирующий характер. Разработка программ улучшения качества жизни должна включать в себя определение жизненных целей и потребностей людей, социальных групп, индивидов; определение конкретных технологий и условий их реализации.

В ходе исследований проанализированы различные показатели и методики оценки уровня и качества жизни, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, предложен алгоритм комплексной оценки уровня и качества жизни населения.

В настоящее время субъективные притязания россиян к уровню личного благосостояния, к качеству жизни испытывают противоположные мнения. Низкий показатель качества жизни вынуждает значительную часть населения ограничивать свое потребление, отказываясь от многих элементов комфортного, желаемого образа жизни: покупки дорогих продуктов питания, модной одежды и обуви, пользования бытовыми услугами, туристических поездок и т.д. В результате постепенного привыкания людей к весьма скромным или ухудшающимся условиям жизни их представления о достаточном уровне доходов снижаются. В то же время навязчивое рекламирование средствами массовой информации стиля жизни «новых русских» и западных образцов потребления обусловливает рост притязаний к доходам, особенно со стороны молодежи и экономически преуспевающих групп. В Бурятии в 2008 г., судя по ответам респондентов, уровень душевых доходов населения в среднем на одну треть «покрывал» представления о его достаточности. При этом положение верхнего слоя в этом отношении резко отличалось от всех остальных: его доходы отставали от желанного уровня лишь на 20-25%, что создавало у его представителей мотивацию к повышению деловой активности, к расширению поля деятельности и т.д. Доходы среднего слоя отставали от субъективно достаточного уровня в 2,5 раза, у нижнего слоя соответствующая разница составляла более 7 раз. Эту дистанцию между стимулом и реальностью, на взгляд автора, можно считать деструктивной. Такая общественная позиция ведет либо к смирению с нищетой и социальной деградации, либо к борьбе за выживание любой ценой, включая аморальное и криминальное поведение.

Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается достаточно актуальной.

Процессы дифференциации в последние годы стали сложнее по своей направленности. Наблюдаются две тенденции - уменьшение численности бедных и рост доли т.н. среднего слоя.

В эти годы количественно практически сохраняется слой «условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями. Можно предположить, что он принимает в свои ряды бедных из первых двух групп, поставляя в то же время своих представителей в более обеспеченные слои.

Бедность в основном характерна для населения сельских районов.

Исследования показывают, что социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, уровнем дохода, возрастными различиями респондентов. Респонденты, занятые в сфере предпринимательства, на высокооплачиваемых должностях, более уверены в завтрашнем дне, имеют мотивацию на интенсивную профессиональную деятельность, повышение квалификации, инициативное поведение в решении возникающих проблем. Молодое поколение во всех профессиональных группах демонстрирует более высокие адаптационные возможности, отход от патерналистских ожиданий, настроенность на самозащиту, использование собственных жизненных ресурсов. Среди факторов, препятствующих преодолению трудностей, молодежь выделяет не низкую оплату труда, а отсутствие деловой хватки, недостаточную психологическую готовность к жизнедеятельности в условиях конкуренции.

В основу субъективных оценок зачастую закладывается принцип социального сравнения с референтными группами, практикующий иные (более высокие) стандарты жизни и образцы потребления. Потребности бедных часто искусственно ограничиваются ими же самими, таким образом они адаптируются к реально существующему качеству их жизни и испытывают большую или меньшую удовлетворенность тем, что имеют.

Качественное наполнение депривационных признаков нищеты, которые почти единогласно дали представители богатых и среднего слоя, несколько шире, чем у малообеспеченных слоев населения.

Респонденты, находящиеся на социальном дне, т.е. те, кто реально испытывает многие из перечисленных лишений, тем не менее, депривационные признаки, отнесенные более обеспеченными слоями к нищете, отнесли к признакам бедности. Предполагаем, тут срабатывает «психологическая самозащита».

Были сформированы характерные признаки качества жизни бедного населения, к которым, по мнению большинства респондентов, относятся: плохое питание, недоступность новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворение первоочередных нужд без долгов, проведение свободного времени так, как хочется, а детям - добиться того же, что и большинству их сверстников.

В результате исследования были выделены три группы характеристик бедности и богатства: материальные, социальные и психологические. .

Были проанализированы внешние и внутренние факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия. Факторы качества жизни условно были разделены на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и качество жизни в республике, были выделены в первую очередь экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства, поскольку оз. Байкал имеет особый режим природопользования, в соответствии с которым в хозяйственной деятельности введены строгие экологические ограничения и требования по защите окружающей среды от загрязнений. Социально-экономическое развитие сдерживают и другие факторы, например, ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни; "старение" населения; возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население и проблема бедности.

Основу же для стабильного социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют такие факторы: благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; устойчивая положительная динамика в экономике, комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность.

Изучены механизмы управления качеством жизни, раскрыты их перспективы изменения, концептуальные основы технологий управления качеством жизни.

Анализ системы управления качеством жизни в Российской Федерации позволил выявить ее основные проблемы: во-первых, - это неясность в понимании самого предмета управления, поскольку понятие «качество жизни населения» законодательно не формализовано, не закреплено; во-вторых, -отсутствие единой методики оценки качества жизни населения -интегрального индикатора и набора показателей, характеризующих качество жизни. Именно поэтому практически невозможен качественный вертикальный и горизонтальный анализ и выявление тенденций и закономерностей для принятия объективных решений. Поскольку в настоящее время нет единой системы оценки качества жизни населения, значит, невозможна постановка конкретных целей деятельности органов государственной власти в данной сфере; в-третьих - недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. В настоящее время отсутствуют параметры и стандарты качества жизни населения. Не решены проблемы разработки минимальных государственных социальных стандартов, поскольку до сих пор отсутствует закон о социальных стандартах, Социальный Кодекс, разработка которых началась в 2003 году, но результатов пока еще нет.

Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять условия и факторы качества жизни, анализировать их динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики.

Этим целям может служить Европейская социальная хартия. Россия ратифицировала пересмотренную Хартию в октябре 2009 года, признав обязательными для себя некоторые из ее положений. Ее ратификация государством налагает на него обязательство приведения своего национального законодательства и его практического исполнения в соответствие с международными правовыми нормами. Российская Федерация провозгласила себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Европейская социальная хартия в полной мере отвечает этой цели. Следовательно, полная ее ратификация могла бы стать закономерным шагом на пути реализации государственной социальной политики. Необходимо, чтобы каждый регион страны, образно говоря, "примерил" нормы Хартии к себе, соотнеся их со своими экономическими ресурсами и возможностями. Не дожидаясь ратификации Хартии на уровне государства, регионы могли бы включиться в процесс ее реализации, продвигаясь по пути повышения качества жизни и свободного развития человека. Регионы в состоянии самостоятельно определить, по каким стандартам и в какие оптимальные сроки они могут выйти на уровень требований Хартии, в чем им потребуется помощь со стороны центральной власти. То есть движение к ратификации этого документа должно начаться снизу.

Рассмотрены концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения. Выделены технологии государственного регулирования и технологии с использованием возможностей социального партнерства в улучшении качества жизни населения. Социальные технологии повышения качества жизни населения должны включать следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

Определены сценарные варианты формирования показателей качества жизни, которые были рассчитаны по прогнозным оценкам, заложенным в основных программных документах, определяющих перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия.

Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов нами выделены два качественных сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе - базовый и оптимистичный.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления"

005001833

На правах рукописи

ДАГБАЕВА СЭМБРИКА ДОРЖО-НИМАЕВНА

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.04- социальная структура, социальные

институты

и процессы 2 4 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Улан-Удэ-2011

005001833

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный консультант: доктор социологических наук,

профессор Чукреев Петр Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Балханов Гавриил Иванович

доктор социологических наук, профессор Лига Марина Борисовна

доктор социологических наук, доцент Петрова Елена Викторовна

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится «16» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Шр://улуу/.уак.е<1£0\.щ/ 10 октября 2011 года.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Растущий интерес к исследованиям качества жизни населения свидетельствует о том, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социального развития. Значимость проблемы качества жизни в России возрастает в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях активно идущих процессов старения и депопуляции населения становится самым дефицитным ресурсом. Осмысление новых принципиально важных явлений и процессов предполагает обращение к проблемам повышения качества жизни людей.

Необходимость обращения к проблемам качества жизни диктуется еще и тем, что на рубеже веков стало сомнительным доминирующее положение экономических и материальных факторов, поскольку стало очевидно, что экономический рост сам по себе не способен решить экологические, культурные и социальные вопросы.

Трансформация современного российского общества сопровождается рядом негативных явлений и процессов, связанных с качеством жизни: углубляется расслоение общества по уровню материального обеспечения; ухудшается состояние здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране; усиливаются диспропорции в возрастной структуре населения и т.д. Высокий уровень региональной дифференциации является одной из проблем социально-экономического развития страны. Для понимания качества жизни россиян необходимо учитывать " региональные особенности, крайне важные для разработки технологий управления качеством жизни населения. Устранение социальных и экономических диспропорций, сохранение стабильности является важнейшей задачей государственного управления, сочетающего интересы всех членов общества.

Многочисленные социологические исследования, посвященные изучению таких проблем как уровень жизни, материальное положение, благополучие различных социальных групп, рассматривают вопросы о качестве их жизни, но не дают

целостного представления об этом интегральном показателе удовлетворенностью жизнью в современном обществе. Набор методов и показателей, оценивающих качество жизни, остается до сих пор дискуссионным, поскольку в них отсутствует системное описание социально-экономической природы его составляющих, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, не раскрываются социальные технологии управления. Многоаспектность исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего основательного изучения качества жизни. Углубленное изучение этой проблемы, разработка технологий анализа и управления имеет большое значение для развития социологического знания, поскольку пока практически нет работ, специально посвященных изучению технологий анализа и управления качеством жизни населения в Российской Федерации и регионах.

Степень разработанности проблемы. Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Исходные представления об уровне благосостояния, как определенных стандартах жизни, формировались в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, Э. Реклю' П. Самуэльсона, А. Смита1.

Само понятие качества жизни было предложено и введено в научный оборот Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером в 60-х годах. После этого многие ученые работали над этой темой в различных областях науки. Существенный вклад в определение сущности данного понятия внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, Г. Маркузе, А. Тойнби и др2.

Маркс К. К критике политической экономии// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 13. 6-е изд. - М., 1984; Реюпо Э. Богатство и нищета. -М., 1906; Самуэльсон П. Экономика: пер. с англ. 16-е изд.- М., 2001.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства. - М., 1962. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Маркузе Г. Одномерный человек:

Теоретические основы этой категории рассматриваются в работах А. Васильева, Дж. Гэлбрейт, И. Исаева, Е. Капустина, Б. Нечкина, А. Субетто, Р. Франка'и т.д.

В рамках экономического подхода в исследованиях качества жизни отмечается группа «пессимистов», ориентированных на рассмотрение экономического роста как фактора ухудшения качества жизни (Т. Адорно, Г. Маркузе, Л. Мэмфорд, Ю. Хабермас2 и др.). По их мнению, наука и техника, ухудшая качество окружающей среды, оказывают отрицательное воздействие в целом на жизнь человека.

Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта3 можно отнести к группе исследователей, стоящих на оптимистических позициях, поскольку они считали, что переход к обществу нового качества жизни возможен только на основе научно-технического прогресса.

Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002; Тойнби А. Изменения и обычай. -М., 1966.

'Васильев А. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2003; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Исаев И., НечкинБ. Качество жизни и сертификация // Стандарты и качество. - 1994. - № 12. - С. 4455; Капустин Е. Уровень, качество и образ жизни населения России. - М.: Наука, 2006; Субетто А. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома, 2004; Frank R. Frame of reference and the quality of life // The American economic review. - 1989. - No 79 (2).

"Адорно Т. Негативная диалектика: Пер. с нем. — М.: Академический проект, 2011; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002; Мэмфорд Л. Техника и природа человека. - М., 1986; . Хабермас Ю. Будущее человеческой природы: На пути к либеральной евгенике? / Пер. с нем. М. Хорькова. — М.: Весь Мир, 2002.

3Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П. Гуревича. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969.

В работах исследователей А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс, А. Мидоу, Г. Самли, М. Сирги1, сторонников психологического подхода, разработавших концепцию «ощущаемого качества жизни», утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Методологической основой этой концепции являются идеи экзистенциалистского подхода и концепция потребностей Э. Аллардта и А. Маслоу2. Поднимаются проблемы смысла и цели жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы в данном аспекте внес Э. Фромм3.

В России с 80-х годов XX века стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения. В работах С. Айвазяна, Е. Давыдовой4 раскрываются методические аспекты оценки качества жизни. В современной социологии категория «качество жизни» еще не получила должного научно-методологического обоснования, что, по мнению многих ученых, вызвано сложностью ее научного изучения (Р. Могилевский, А. Субетто, А. Шкуркин)5.

Campbell A., Converse Ph., Rodgers W. The Quality of American life. Perceptions, Evaluations and Satisfactions. - N.Y.: Russell Sage Foundation, 1976; Sirgy M., Meadow H. Samli G.. Past, Present and Future: An Overview of Quality of Life Research in Marketing / Quality-of-Life Research. Ed. by M.J. Sirgy, A. Coskun Samli, NY, 1993.

2 Allardt E. Having, Loving, Being: an alternative to the Swedish Model of Welfare Research. Oxford, 1993; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.

3Фромм Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. - М., 2004.

4 Айвазян С. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. - М., 2000; Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993.

5Могилевский Р. Проблемы качество жизни населения крупного города. JL: Изд-во ЛГУ, 1989; Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994. - №1. — С. 32-33; Шкуркин А.Мониторинг качества жизни населения муниципального образования: проблемы, принципы и перспективы построения. -Хабаровск, 2000.

Широкий спектр проблем управления качеством жизни населения, системный анализ этой сложной категории, а также вопросы стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию рассматривались в работах Л.Беляевой, В. Бобкова, Н. Маликовой, П. Масловского-Мстиславского, Л. Пархоменко, В. Райцина, Н. Римашевской и др1.

В работах А. Субетто2 процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, качество жизни определяется как система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Исследование качества жизни ученые часто связывают с проблемами благосостояния населения и бедностью, которые, как правило, изучаются в рамках стратификационного подхода, выявляющего социальную поляризацию. Социальная стратификация как социальное явление исследовано в различных аспектах достаточно основательно. Начала развития теории стратификации были положены М. Вебером, К. Марксом, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория социальной стратификации получила в работах таких ученых, как Э. Гидденс, Р. Дарендорф, К. Дэвис, Т. Парсонс, А. Турен. Несмотря на вариативность критериев, по которым осуществляется деление социума на группы этими исследователями, отмечается экономический детерминизм социальной дифференциации, определяющий и оценки качества жизни. Развитие теории

'Беляева Л. Уровень и качество жизни. Проблема измерения и интерпретации // Социс. - 2009. - №1; Бобков В., Масловский-Мстиславский П., МаликоваН. Качество жизни: вопросы теории и практики. - М., 2000; Пархоменко Л. Интегральная оценка качества жизни как инструмент управления экономическим развитием региона // Экономика управления качеством. - Тамбов, 2006; РайцинВ. Модели планирования уровня жизни. - М.: Экономика , 1987; Римашевская Н. Равенство или справедливость. - М.: Финансы и статистика, 1991; Семья, труд, доходы, потребление. -М.: Наука, 1977.

2Субетго А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. -1994.-№1. - С. 32-33.

социальной стратификации в России мы видим в работах таких исследователей, как Ю. Арутюнян, Л. Гордон, Т. Заславская, Г. Осипов, Р. Рывкина, Ж. Тощенко, О. Шкаратан. В исследованиях ряда авторов определяется социальная структура российского общества, факторы, ее формирующие, анализируется специфика складывающихся и уже существующих структур и их роль в жизни российского общества. Этой тематике посвящены труды 3. Голенковой, Е. Игитханян, Н. Римашевской, В. Сычевой, Н. Черниной, Н.Тихоновой и др1. В их работах освещается проблема резкой асимметрии распределения материальных благ и поляризации общества, управленческое воздействие на которые становится одной из целей любых социально-экономических проектов органов власти.

Одной из важных особенностей оценки качества жизни является возможность использования этой категории при выявлении эффективности социального управления. Исследования в области управления и решения социальных проблем на региональном уровне рассматривались в трудах отечественных ученых Н. Бузлякова, М.Винокурова, В.Жеребина, В.Майера, М. Можиной, С. Найдановой А. Романова, А. Ревайкина, Н. Токарской, Б. Токарского, Л. Тумуровой, Л. Хахулиной, П. Чукреева и др2.

ГоленковаЗ., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация //Социология в России / ггод ред В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы сбережения народонаселения» // Российский экономический журнал. -2004. - №9-10; Сычева В. Измерение бедности: история вопроса //Социс,-1996. - №6,- С.141-149; ЧернинаН. Бедность как социальный феномен российского общества // Социс. - 1994. - №3. - С.54-61; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад 2003.

БузляковН. Методы планирования повышения уровня жизни. - М.: Экономика, 1969; Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни и формирования среднего класса (по материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области) / Под науч. ред. М. Винокурова, Н. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001; Жеребин В., Романов А. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана,

Большинство ученых выделяет объективную и субъективную стороны качества жизни (Л. Кривоносова, Н. Маликов, Р. Нугаев, Л. Орлов и др.). При этом 3. Голенкова, Е. Игитханян, Т. Заславская, Т. Караханова, М. Лига, Н. Тихонова1 настаивают на приоритетности учета субъективной компоненты при анализе составляющих качества жизни современного общества.

Отечественными и зарубежными учеными немало сделано в области определения индикаторов качества жизни. Разработаны международные, национальные, региональные методики оценки качества жизни. Однако большинство из существующих систем индикаторов нацелено на количественное измерение социальных явлений и базируется в основном на статистической информации.

2002; Майер В. Планирование социального развития и повышения уровня жизни народа. - М.,1988; Уровень жизни городского населения и социальные проблемы реформ / Ред. М. Можина. - М.:ИСЭПН РАН, 1995; НайдановаС. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999; Ревайкин А. Уровень жизни населения: Методология и проблемы регионального исследования. - М.: Наука, 1989; ТокарскийБ. Закономерности формирования рыночных отношений в сфере труда. Формирование субъектов рынка труда в регионе: социологический аспект. Иркутск: ИГЭА, 1995; ТумуроваЛ. Уровень жизни населения региона. -Новосибирск: Изд-во «Наука», 1993; Опыт социологического исследования уровня жизни: методические аспекты / Под ред. Л. Хахулиной. - Новосибирск, 1986; Чукреев П. Новые методические подходы и методы регулирования уровня жизни // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001.С.12-18.

'Голенкова 3., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Заславская Т. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С.5-18; Караханова Т. Условия жизни и реальное поведение людей. - М.: ИСРАН, 1995; ЛигаМ. Качество жизни как основа социальной безопасности. - М.:Гардарики, 2006; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003.

Решение данной проблемы становится возможным в рамках современного социологического витализма и концепции жизненных сил человека, обладающих большим квапиметрическим потенциалом в исследованиях качества социума и синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся.

Большой вклад в становлении социальной квалитологии как отрасли социологического знания и социальной квалиметрии как технологии измерения качества социума вносят основные положения социологического витализма, социологии жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности. Это направление современной социологии получило развитие в работах С. Григорьева, Л. Гусляковой, Л. Деминой, М. Лиги, Ю. Растова1.

Вопросам применения концепции устойчивого развития к анализу трансформационных процессов посвящены работы: С. Капицы В. Мантатова; П. Мунина; А. Урсула2 и др. В работах Б. Бойцова, О. Крянева, М. Кузнецова, Н.Носовой, А. Субетто и др. качество жизни рассматривается как система3.

Григорьев С. Основы становления социальной квалитологии как отрасли современного социологического знания. - Барнаул, 2004; Григорьев С., ГусляковаЛ., ЛигаМ. Квалиметрический потенциал социологического витализма в исследовании качества жизни (к формированию новой специальной теории социологии жизненных сил человека). - М., 2009; Григорьеве., Демина Л., Растов Ю. Жизненные силы человека. -Барнаул, 1994.

Капица С. Парадоксы роста: Законы развития человечества. - М, 2010; Мантатов В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2 т. Улан-Удэ. Т.1- 1998, Т.2. - 2001; МунинП. Теория устойчивого развития: Информационные основы. - М., 2009; Устойчивое экологобезопасное развитие: Курс лекций / Под ред. А. Урсула. - М.: Издательство РАГС, 2001.

Бойцов Б., Крянев О., Кузнецов М. Качество жизни. - М.: Изд-во МАИ, 2004; Носова Н. Качество жизни населения крупного города: системный анализ. - Новосибирск, 2004; СубетгоА. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома, 2004.

Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют такие авторы, как В. Василькова, М. Ельчанинов, Е. Князева, Г. Котельников, С. Курдюмов, И. Митина, Е. Николаева, А. Островский, Д. Цырендоржиева1 и другие.

В современной социологической литературе недостаточно специальных работ, посвященных научному исследованию качества жизни населения, выявлению существенных его характеристик в регионах, в том числе в Байкальском регионе и других - жизненно важных для развития всей страны.

Цель диссертационной работы - разработка методологических подходов и методов исследований качества жизни в условиях трансформации общества, получение нового научного знания о качестве жизни населения, разработка социальных технологий управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. на основе существующих теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание категории «качество жизни»;

'Василькова В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб., 1999; Ельчанинов М. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М.: КомКнига, 2005; Князева Е. Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.: КомКнига, 2007; Котельников Г., Островский А. Социальная акцентация синергетической концепции управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления: Материалы Первой международной научно-практической конференции. - М., 2004; Курдюмов С., Князева Е, Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. - М.: КомКнига, 2007; Митина И. Неравенство как самоорганизующаяся система // Перспективы синергетики в XXI веке. - Белгород, 2003; Николаева Е. Социальная философия и синергетика. - Набережные Челны: Изд-во Камского политехи, ун-та, 2001; Цырендоржиева Д. Системный метод и синергетика в социальном познании. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005.

2. определить основные методологические принципы и подходы к исследованию качества жизни населения в условиях трансформации общества;

3. разработать и апробировать инструментарий социологического анализа качества жизни.

4. выявить условия и факторы, влияющие на качество жизни населения различных субъектов Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе;

5. систематизировать показатели, необходимые для оценки и управления качеством жизни;

6. установить характерные региональные особенности показателей качества жизни;

7. выявить состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия;

8. разработать возможные варианты (сценарии) формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия;

9. разработать социальные технологии управления качеством жизни населения.

Объект исследования - качество жизни населения в условиях трансформации современного российского общества.

Предмет исследования - социальные технологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной и экономической наук: структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс П. Сорокин и др.); теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин, Ю. Арутюнян, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина, О. Шкаратан); концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, М. Лига); концепция синергетики в гуманитарной сфере (В. Василькова, Е. Князева, С. Курдюмов, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и др.); социальная квалитология (С. Григорьев, М. Лига, А. Субетто и др.); социальное управление (Н. Бузляков,

В.Майер, М. Можина, Н. Токарская, Л. Хахулина, П. Чукреев и ДР-)-

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, экономическими, психологическими концепциями изучения качества жизни населения. В ходе исследования применяется в единстве исторический, логический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации.

Информационной базой работы послужили следующие источники: законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; материалы Всероссийского центра изучения уровня жизни, периодические издания, статистические данные, материалы российских и зарубежных исследований.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации и ее отдельных субъектов:

• исследований Аналитического Центра Ю. Левады, проведенных с 2000 по 2010 гг. по репрезентативным выборкам от 1600 россиян в 125-130 населенных пунктах 45-47 регионов Российской Федерации1 (исследовательский коллектив до 2003 г. составлял ВЦИОМ);

• исследований Всероссийского центра уровня жизни, основные результаты которых представлены в коллективной монографии «Качество и уровень жизни населения в новой России

* (1991-2005 гг.2);

1 Социологические исследования // Сайт Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр). - URL: http://www.levada.nl/press.html (дата обращения 22.06.2011).

2Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг) / В. Бобков, И. Горлов, А. Гулюгина [и др.] / под ред В. Бобкова- М.: ВЦУЖ, 2007.

• социологического опроса жителей Республики Бурятия, проведенного группой социологов ИМБИТ СО РАН при участии автора1 (выборочная совокупность составила 1000 респондентов -III-IV квартал 2002 года);

• социологического опроса жителей г. Улан-Удэ, проведенного автором в 2007 г.(450 респондентов);

• социологического опроса жителей республики Бурятия, проведенного автором в 2008 г. (938 респондентов).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

1. Концептуализирована категория «качество жизни», которую автор представляет как комплексную социологическую категорию, отражающую степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве. Качество жизни населения оценивается как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряется компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Обосновано применение синергетического подхода и концепции жизненных сил к исследованиям качества жизни населения и разработке социальных технологий управления качеством жизни в условиях трансформации современного общества.

3. Адаптированы сложившиеся в мировой и отечественной социологии методы и методики оценки качества жизни, разработан и апробирован оригинальный инструментарий социологического анализа качества жизни.

4. В процессе исследований выявлена прямая зависимость позитивных субъективных оценок качества жизни индивидов от состояния удовлетворенности семьей и личными достижениями, а негативных субъективных оценок от неудовлетворенности

'ДагбаеваС. Уровень жизни населения: пути решения проблемы бедности. - Улан-Удэ, 2005.

материальных потребностей.

5. Определена структура населения по самооценкам материального положения и уровню среднедушевых доходов, проведено сравнение семантического наполнения понятий «богатство» и «бедность».

6. Выявлены факторы и условия, определяющие качество жизни населения в Республике Бурятия, которые были условно разделены на две группы факторов: 1) сдерживающих развитие качества жизни; 2) способствующих развитию качества жизни.

7. Определена типология адаптационных стратегий, используемых жителями Республики Бурятия для сохранения (улучшения) качества своей жизни, специфику которой необходимо учитывать при разработке социальных технологий управления качеством жизни населения.

8. Раскрыты особенности качества жизни населения в субъектах Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе. В настоящее время в Байкальском регионе достаточно остро проявляются социальные проблемы, которые связаны с низким уровнем и качеством жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья населения, высоким уровнем безработицы, преступности, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Все это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологические ресурсы Байкальской природной территории.

9. Выявлены состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия. Установлено, что разные социально-экономические проблемы Бурятии, действующие по отдельности, не воспринимаются столь остро, как их суммарное воздействие.

10. Выявлены основные проблемы системы управления качеством жизни населения и предложены подходы к их устранению. Разработаны технологии оценки качества жизни населения, внесены предложения по разработке законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни.

11. Обоснованы и разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения (технологии государственного регулирования и технологии социального партнерства), среди которых выделены следующие направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие.

12. Предложены сценарии развития показателей качества жизни населения в Республике Бурятия, условно названные как базовый и оптимистичный.

Основные положения диссертации, выносимые на защшу

1. Качество жизни является многоуровневым, сложноорганизованным конструктом, имеющим субъективные и объективные составляющие. Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода и концепции жизненных сил человека. Синергетический подход и концепция жизненных сил должны стать основой в разработках социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения.

3. Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается актуальной. Процессы дифференциации по качеству жизни в последние годы сложнее по своей направленности, отмечается уменьшение численности бедных и рост доли среднего слоя. В эти годы сохраняется численность слоя «условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями.

4. Социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, материальным положением, возрастными различиями респондентов.

5. Трансформация современного российского общества обусловливает формирование у населения адаптационных стратегий, сохраняющих или повышающих качество их жизни. Адаптационные стратегии условно разделены на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), экстенсивные (предполагают увеличение объема работ, при этом финансовый потенциал растет, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за снижения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни).

6. Внешние и внутренние факторы качества жизни условно разделены на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие и качество жизни в республике: экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства; ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни, "старение" населения, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; высокая доля бедного населения; структурная безработица, т.е. несоответствие качественного спроса и предложения на рынке труда. Основу для стабильного экономического и социального развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют следующие факторы: „ благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; в последние годы в экономике республики отмечается устойчивая положительная динамика; комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность; достаточно хорошие перспективы развития индустрии туризма с использованием ресурсов озера Байкал и его прибрежной зоны, национальных парков.

7. К основным проблемам управления качеством жизни населения относятся: во-первых, отсутствие единой методики оценки качества жизни населения - набора показателей, характеризующих качество жизни; во-вторых, недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. Решение этих проблем связано с разработкой технологий анализа и управления качеством жизни населения и их правового закрепления.

8. Разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения, которые включают следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

9. Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами. В зависимости от реализации этих факторов выделяются два сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе - базовый и оптимистичный.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что сделанные в работе выводы уточняют социологические представления о качестве жизни населения. Теоретические положения и выводы диссертационной работы являются дополнительным вкладом в разработку методологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации современного общества. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в разработке рабочих программ учебных курсов социологии, социального прогнозирования и проектирования, а также специальных курсов по проблеме качества жизни населения.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти, научно-исследовательскими центрами при формировании аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни населения; при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни; при разработке

программ социально-экономического развития Республики Бурятия и технологий управления качеством жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема качества жизни современной молодежи» (Комсомольск-на-Амуре, 2011г.); VI Международной научно-практической конференции «Университетская наука - 2009-2010» (Мариуполь, 2009-2010 гг.); Региональной научно-практической конференции «Социальные чтения 2010» (Нижневартовск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» (Томск, 2009 г.); IX Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика» (Москва, 2007 г.) и ДР-

По теме диссертации было опубликовано 50 работ. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 11 работ, 4 монографии.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 8 приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени научной разработанности исследуемой проблемы, обосновываются теоретическая база диссертации, ее исходные методологические принципы, приводится эмпирическая база исследования, формулируется объект и предмет, цель и задачи научного анализа, раскрывается научная новизна диссертации, представлены положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В Главе I «Теоретико-методологические подходы к анализу категории «качество жизни» анализируются исходные теоретические и методологические принципы исследования качества жизни.

В параграфе 1.1. «Эволюция научных воззрений в исследованиях качества жизни» систематизированы научные представления в отношении понятия «качество жизни» и представлены этапы его развития от публицистического словосочетания до строгой научной категории.

Изучение проблем качества жизни населения началось с середины 60-х годов, когда в развитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития общества, что обусловило интерес человечества к гуманитарному содержанию экономического прогресса. К началу 70-х годов на первый план выдвигаются глобальное моделирование и концепция «ощущаемого качества жизни», связываемая, в первую очередь, с исследовательской деятельностью А. Кемпбелла и др. в США. В настоящее время разработка качества жизни связана с именами Ф. Андруза, Ф. Конверса, Л. Милбрейта, Л. Мак-Кеннела, С. Райта, А. Михелоса У. Роджерса и др. Возникнув в США в середине 60-х годов, категория «качество жизни» как важный показатель человеческого существования сразу стала предметом научных споров между учеными марксистско-ленинской ориентации (И. Бестужев-Лада, А. Бутенко, И. Толстых и др.)1 и представителями индивидуалистических теорий Запада (Р. Арон А. Тофлер и др.)2.

Российская наука и практика долгое время подвергали категорию «качество жизни» критике и игнорированию. В 70-е годы характерным стало рассмотрение понятия «качество жизни» в рамках теории образа жизни как выражения количественной

Бестужев-Лада И. Социалистический образ жизни: методология исследования // Вопросы философии. - 1974. - №2. - С.20; Бутенко А. Социалистический образ жизни // Вопросы философии. - 1975. - №3. -С. 156; Толстых И. Образ жизни. - М., 1975. - С.28-36.

2Aron R. Progress and Discussions. - New York, 1968; Toiler A. Future Shock. - New York, 1970.

стороны способа жизнедеятельности социальных субъектов1. «Качество жизни» отождествлялось с такими понятиями, как «образ жизни», «уклад жизни», «стиль жизни» и «уровень жизни»2.

В России с 80-х годов XX века также стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения (С. Айвазян3, Е. Давыдова4) Их работы посвящены методическому аспекту проблемы. В работах А. Субетто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а саму категорию автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Категория «качество жизни» в последнее время все больше приобретает значимость как в теории, так и в практике государственного и муниципального управления, в т.ч. и на региональном уровне.

В параграфе 1.2. «Содержание качества жизни как социологической категории» представлены различные социологические подходы к определению качества жизни и уточнено его содержание.

Современные исследователи качества жизни считают необходимым рассматривать данную категорию как системную целостность, которая выражается через сложную структуру взаимосвязей, ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования, качество культуры. А. Субетто определяет категорию «качество жизни» как

^ 'Попов С. Проблема качества жизни в современной идеологической " борьбе. - М.: Политиздат, 1977. Бобков В., Масловский-Мстиславский П. Качество жизни: концепции и измерение. -М., 1998.

Айвазян С. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. - М., 2000. Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993. Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.-№1. - С. 32-33.

систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств. В этой системе выявляется уровень реализации родовых сил человека, творческий смысл его жизни1. Весьма оригинальный подход к качеству жизни предлагает В. Кузнецов, который рассматривает качество жизни в контексте теории геокультуры. Он определяет качество жизни как состояние национальной, семейной и личной культуры во времени; как состояние удовлетворенности человека, семьи и народа уровнем и качеством жизнеобеспечения, направленностью изменений2.

Н. Маликов определяет качество жизни как степень удовлетворения потребностей и реализации интересов социального субъекта3. Анализ структуры различных определений категории «качество жизни» позволил выделить содержательную и операциональную части. В содержательной части раскрывается сам смысл категории, а в операциональной конкретизируется способ количественного измерения уровня качества жизни. В диссертации предложено комплексное определение, которое включает содержательную и операциональную части, а последняя - субъективную самооценку и внешнюю объективную оценку. Качество жизни - это комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

В параграфе 1.3. «Методологические принципы и подходы к исследованиям качества жизни населения»

'Субетто А. Управление и выживаемость человека // Стандарты и качество. М., 1994.

Кузнецов В. Социология безопасности. - М., 2003.

3МаликовН. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его

измерении // Уровень жизни населения регионов России. - 2002.- №2. -

С.4.

рассматриваются возможности применения концепции жизненных сил, индивидуальной и, социальной субъектности и синергетической концепции с позиции анализа и управления качеством жизни. Качество жизни человека и его семьи определяется уровнем развития индивидуальной и социальной субъектности.

Качество жизни - результат совместного, кооперативного и координированного действия многих элементов. Такой, синергетический, принцип существования системы приводит к тому, что развитие каждого из элементов зависит друг от друга. Они появляются не последовательно, друг за другом, но в соответствии с одним из основных принципов синергетики, содействуя друг другу одновременной активностью. Создание общей методики оценки качества жизни, которая давала бы адекватные результаты, становится реальным в рамках синергетической концепции, которая рассматривает качество жизни как самоорганизующуюся систему и концепции жизненных сил социального субъекта. В структуре жизненных сил выделяются общественно-политические, производственно-экономические, социоэкологические и социально-бытовые силы. Синергетический подход и концепция жизненных сил социального субъекта открывают широкие возможности для разработки социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения. Синтез этих подходов позволяет дать оценку качества жизни различных социальных групп, .определить их участие в жизнедеятельности общества. Это особенно актуально в условиях нестабильности и рыночной экономики.

В Главе II «Методические аспекты оценки качества жизни населения» анализируются объективный и субъективный подходы к методам исследования качества жизни, структурируются показатели оценки качества жизни населения, представлены технология и инструментарий исследования.

В параграфе 2.1 «Объективный и субъективный подходы к методам исследования качества жизни» раскрываются особенности объективного и субъективного подходов.

В рамках объективного подхода качество жизни измеряется компетентными специалистами по набору объективных показателей, определенных системой нормативных потребительских бюджетов, различными социальными индикаторами, рассчитанными по статистическим данным.

Специфическим моментом оценки качества жизни является то, что в конечном итоге главным мерилом здесь выступает субъект, который и определяет степень удовлетворённости своей жизнью. Субъективные критерии существуют в сознании каждого человека и далеко не всегда совпадают с результатами объективных измерений или расчетов. Поэтому субъективные индикаторы уровня и качества жизни являются как бы верификационной характеристикой, корректирующей и дополняющей результаты объективной оценки качества жизни.

Качественные показатели субъективной составляющей качества жизни будут принципиально различимы в зависимости от того, в каком режиме функционирует социальная система - в условиях стабильности или повышенной разбалансированности всех его структур и элементов. Роль субъективных факторов в условиях неравновесности начинает резко возрастать. С учетом концепции жизненных сил и синергетического принципа дезорганизации, имеющего место в условиях кризиса, особое внимание при конструировании индикаторов измерения качества жизни должно быть уделено изучению его субъективной составляющей. Для установления полной картины, учитывая противоречивость и высокую динамичность общественного мнения, необходимо измерять и объективные и субъективные составляющие качества жизни населения.

В параграфе 2.2. «Показатели оценки качества жизни населения» дается анализ различных методик и показателей качества жизни населения.

Анализ существующих методик оценки и показателей качества жизни позволил сделать следующие выводы. Во-первых, чаще всего встречаются такие показатели, как качество образования, здоровья, жилища, окружающей среды. Во-вторых, качество жизни оценивается со стороны как объективных индикаторов, так и показателей субъективных. В-третьих,

накоплен определенный опыт проведения сравнительного анализа международных, государственных, региональных, муниципальных оценок качества жизни. В-четвертых, начались работы по оценке отдельных компонентов качества жизни: здоровье, экология и др. В-пятых, разнообразие существующих методик и индикаторов свидетельствует о значимости и важности измерения качества жизни для повышения эффективности функционирования общества.

В основе всей жизнедеятельности человека лежат его потребности. Можно выделить ряд базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека: потребности, связанные с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, соответствующей возможностям общества и ожиданиям человека, а также гарантией безопасности; потребности во всесторонней реализации личности в процессе трудовой деятельности, обеспечивающей желаемый уровень материального благосостояния; потребности в чистой и комфортной среде обитания; потребности, связанные с духовным совершенствованием личности. Выявленные потребности являются основанием для разработки номенклатуры показателей качества жизни.

Автор разделяет мнение ряда отечественных и зарубежных ученых о том, что создать методики, способные охватить весь комплекс потребностей и интересов человека, делающих жизнь комфортной, и учесть многочисленные факторы, влияющие на формирование, развитие и удовлетворение этих потребностей, практически невозможно. И это актуализирует разработку методов системного анализа качества жизни, основанных на синтезе синергетической концепции и концепции жизненных сил.

В параграфе 2.3. «Методы измерения качества жизни, технологии и инструментарий» проведен анализ различных методов оценки качества жизни и представлена апробированная технология и инструментарий.

На основе анализа различных методов и методик оценки качества жизни населения предложен алгоритм комплексной оценки качества жизни. Этот алгоритм основывается на

параллельном использовании двух подходов к оценке качества жизни: объективного и субъективного. В основу объективной оценки положен статистический метод определения значений показателей качества жизни. Субъективная оценка построена на использовании метода социологических исследований. При этом расчет интегрального показателя качества жизни осуществляется с помощью обобщенного (комплексного) метода. В программе исследования предусмотрено применение индикаторов, позволяющих произвести замеры и материальных, и духовных потребностей и интересов. Главной задачей установления таких показателей является получение статистической и социологической информации, которую можно будет соотнести с априорными представлениями о качестве жизни населения.

Предложенная технология анализа качества жизни населения была апробирована автором в 2007 и в 2008 гг. В инструментарии социологического исследования использовались отдельные элементы методик различных авторов, а также исследований ВЦУЖ. Это позволило глубже понять особенности изучавшихся групп респондентов и обеспечить необходимую для анализа этой специфики сопоставимость данных с исследованиями общероссийскими, региональными, в том числе проведенными на территории Республики Бурятия. Кроме социологических данных, полученных путем анкетного опроса, в исследовании использованы данные органов статистики, аналитические и отчетные данные органов исполнительной власти и местного самоуправления, материалы публикаций СМИ.

В Главе III «Качество жизни в Республике Бурятия» проведен социологический анализ качества жизни, выявлены внутренние и внешние факторы и условия, определяющие особенности показателей качества жизни населения в Бурятии.

В параграфе 3.1. «Качество жизни в Республике Бурятия: социологический анализ современной ситуации» дается характеристика качества жизни населения Бурятии.

В процессе изучения самоидентификации респондентов были определены социально-демографические характеристики семей с различным качеством жизни.

Использование системы потребительских бюджетов позволило типологизировать респондентов по оценкам среднедушевых доходов. Сравнение ситуации 2002 и 2008 гг. с положением в 90-е гг. прошлого века показывает перелом в тенденциях материального расслоения и социального благополучия населения (табл. 3.1.1). Процессы дифференциации в последние годы сложнее по своей направленности. Наблюдаются две тенденции - уменьшение численности бедных и рост доли т.н. среднего слоя. Эти тенденции нашли свое подтверждение в исследованиях Института философии РАН, проведенных с 19902006 гг. под руководством Л. Беляевой1.

Таблица 3.1.1

Соотношение результатов типологизации по самооценкам

респондентов и по оценкам среднедушевых доходов

Шкала самоидентификации По самооценкам материального положения (%) По оценкам среднедушевых доходов(%)

2002 г. 2008 г. 2002 г. 2008 г.

"Богатые" 1.3 3,5 1,2 3,08

"Средний слой" 27,5 32,0 21,3 30.8

"Бедные" 30,4 25,50 40,7 25,93

"Условно бедные" 32,5 30,75 35,5 31,43

"Социальное дно" 8,3 1,50 1,33 2,69

В 2008 г. по сравнению с 2002 г. сократилась бедность вместе с крайней формой проявления. В эти годы количественно практически сохраняется слой «условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями, поскольку он принимает в свои ряды бедных из первых двух групп, поставляя в то же время своих представителей в более обеспеченные слои.

В целом можно сделать вывод о том. что именно успехами в личной жизни и семейным счастьем связано ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью, эта часть жизнедеятельности более подвластна контролю со стороны индивидов.

Беляева Л. Материальное неравенство в России. Реальность и тенденции //Социс. - 2007. - №11. - С.ЗЗ.

Оценка качества своей жизни у горожан несколько выше, чем у сельских жителей; молодежь демонстрирует самое позитивное восприятие своего качества жизни, а люди в возрасте 50-59 лет - самое негативное (по возрастным группам); мужчины в целом дают более высокие оценки качества своей жизни, чем женщины; высшее образование позволяет воспринимать качество своей жизни более положительно, чем более низкие уровни образования. Несмотря на то, что наличие детей увеличивает иждивенческую нагрузку, снижая материальные характеристики, тем не менее повышают оценку качества жизни в целом. Наиболее позитивная оценка у тех, у кого два ребенка; в то же время наиболее негативные оценки у многодетных семей (3 и более детей).

Выявлена идентификация бедности и богатства как социальных феноменов различными демографическими и доходными группами. Выявлены различные стратегии адаптации и повышения качества жизни по уровню их эффективности, которая тесно связана с текущим материальным положением индивида. Под адаптационной стратегией принимаем социально обусловленный выбор индивидом траектории поведения в социальной среде, который соотносится с его возможностями и интересами, ориентирован на достижение желаемого качества жизни исходя из имеющегося у него представления о жизненных нормах и характеристиках жизненного пространства.

Сравнение стратегий, зафиксированных в ретроспективе и перспективе, позволило выявить не только состав используемых респондентом адаптационных практик, но и динамику их актуальности. В целом стратегии, используемые населением, условно разделены на группы: актуальные (часто используемые) и неактуальные (редко используемые); экстенсивные и интенсивные. В краткосрочный период адекватной может считаться и экстенсивная стратегия, но в долгосрочном плане для повышения качества жизни более желательно использование интенсивных стратегий, реализация которых предполагает наращивание новых компетенций и повышение конкурентоспособности населения.

В параграфе 3.2. «Факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия» проведен анализ внутренних и внешних факторов и условий, определяющих качество жизни.

Рассмотрены внешние и внутренние факторы качества жизни, условно выделенные в две. группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни.

В параграфе 3.3. «Особенности показателей качества жизни населения субъектов Российской Федерации в Байкальском регионе: сравнительный анализ» сравнивались показатели, характеризующие социальную сферу, структуру, отношения между людьми, их потребности и интересы, формы и методы их удовлетворения, индикаторы уровня и динамики доходов.

В субъектах Байкальского региона показатели рождаемости, естественного прироста и миграционного оттока выше среднероссийского уровня. В плане экономического роста пока еще благоприятная демографическая структура. Доля трудоспособного населения и населения моложе трудоспособного возраста выше, чем аналогичные показатели в целом по России. В то же время наблюдается тенденция снижения удельного веса трудоспособного населения и роста коэффициента демографической нагрузки, связанная в первую очередь с высоким миграционным оттоком лиц трудоспособного возраста, особенно это характерно для Республики Бурятия.

В последние годы наблюдается рост среднедушевых доходов, но, тем не менее, величина среднедушевых доходов в субъектах Байкальского региона составляет только лишь 73-86 % среднероссийского показателя. В Бурятии высокие темпы роста реальной начисленной заработной платы и высокая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в сравнении с рассматриваемыми субъектами. Тем не менее, покупательная способность среднедушевых денежных доходов в Бурятии достаточно низкая, практически по всем предложенным продуктам она уступает средним российским показателям и соседним регионам. За последние годы наблюдаются позитивные

процессы - снижается уровень бедности как в целом по России, так и в субъектах, расположенных в Байкальском регионе. Тем не менее, для данной территории достаточно острой социальной проблемой является бедность, ее показатель выше средних показателей по Российской Федерации. В Республике Бурятия отмечаются высокие темпы снижения количества населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума.

Самая низкая имущественная наполненность товарами длительного пользования наблюдается в Республике Бурятия. Низкая жилищная обеспеченность, поскольку показатели общей площади жилых помещений, приходящихся на одного жителя ниже, чем в целом по Российской Федерации. В республике Бурятия самый высокий удельный вес семей, нуждающихся в жилье и самые низкие показатели решения их проблем.

Отмечается тенденция ухудшения состояния здоровья населения как в целом по России, так и в рассматриваемых субъектах Байкальского региона, растет показатель заболеваемости населения. В Бурятии и Забайкальском крае ситуация несколько лучше, показатели заболеваемости на порядок ниже, чем в целом по России. По показателю общей численности инвалидов на 1000 человек до 2008 г. в Бурятии была более благоприятная картина, в сравнении с соседними регионами и в целом России. Хотя и в настоящий момент этот показатель ниже, чем в среднем по России и в субъектах Байкальского региона, но наблюдается тревожная тенденция его роста. В Иркутской области показатель общей численности инвалидов превышает этот показатель в РФ.

В Бурятии ' наблюдается тенденция роста общей численности инвалидов, что актуализирует разработку и реализацию технологий профилактики заболеваемости, производственных травм, безопасности дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни, оптимизации реабилитационных мероприятий и т.д.

Неблагоприятной в плане безопасности социального пространства является сложная криминогенная обстановка, сложившаяся в субъектах Байкальского региона, показатели преступности превышают показатели в целом по Российской

Федерации. Наиболее проблемными в этом отношении являются Бурятия и Иркутская область.

Сопоставление показателей качества жизни населения в субъектах Байкальского региона позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время в Байкальском регионе остро проявляются социальные проблемы. Часть из них связана с низким уровнем и качеством жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья населения. Другая составляющая социальных проблем вызвана высоким уровнем безработицы, преступности, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Веб это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологические ресурсы Байкальской природной территории.

Сравнение показателей качества жизни позволило выявить особенности социально-экономического развития и «чувствительные точки» Республики Бурятия, которые были учтены при разработке региональных социальных технологий управления качеством жизни населения.

В Главе IV «Управление качеством жизни населения» раскрываются концептуальные основы технологии управления качеством жизни, предложены сценарии формирования показателей качества жизни и их перспективы.

В параграфе 4.1. «Управление качеством жизни населения в Республике Бурятия: состояние, перспективы» раскрывается система управления качеством жизни и ее перспективы.

Управление качеством жизни населения представляет собой управление процессом развития и удовлетворения комплекса потребностей и интересов населения. Управление качеством жизни населения осуществляется различными методами: экономическими, финансовыми, административными, социальными, правовыми и др.

В настоящее время последовательно реализуется Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия на

долгосрочный период до 2025 года, которая осуществляется поэтапно на основе реализации шести среднесрочных программ на периоды: 2008 - 2010 годы, 2011 - 2013 годы, 2014 - 2016 годы 2017 - 2019 годы, 2020 - 2022 годы, 2023 - 2025 годы, с привязкой к параметрам двух долгосрочных программ до 2017 года и до 2025 года. На каждом этапе реализации программ на среднесрочный период определена стратегическая цель -повышение уровня и качества жизни населения Республики Бурятия.

К основным проблемам управления качеством жизни населения относятся: во-первых, отсутствие единой методики оценки качества жизни населения - интегрального индикатора и набора показателей, характеризующих качество жизни; во-вторых, недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований.

Диссертантом рассмотрен опыт субъектов РФ, самостоятельно ведущих разработки по этим направлениям! Отмечается, что в Республике Бурятия, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, нет закона, определяющего качество жизни населения, его динамику. Закон о качестве жизни населения необходим для определения эффективности государственной политики органов власти республики в социальной сфере. Он может установить на законодательном уровне объективные социальные показатели, в совокупности отображающие качество жизни населения, и субъективные -удовлетворенность населения их качеством жизни по составляющим. Отмечается, что законодательное определение социальных стандартов, обеспечивающих достойное качество жизни, позволит усилить координацию деятельности органов государственной власти в данной области и обеспечить повышение эффективности расходования средств бюджета, направляемых на социальные цели. Этим целям может служить

принятая в 1961 году Европейская социальная хартия _

конвенция Совета Европы, закрепляющая ряд социальных прав человека.

В параграфе 4.2. «Концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения» представлены основы процесса технологизацнн управления качеством жизни.

Социальная технология - важнейший элемент механизма управления, средство перевода абстрактного языка науки на конкретный язык практики управления. Технологизацией должны быть охвачены процессы повышения качества жизни населения. Это социальное явление имеет необходимые условия для технологизации управления: обладает достаточной степенью сложности, известны элементы его структуры, закономерности функционирования и т.д. Субъект управления этим явлением имеет возможность формировать реальные процессы качества жизни и представлять их в виде показателей, операций и процедур.

Основные принципы, используемые при разработке технологий управления качеством жизни: повышение качества жизни должно рассматриваться как цель, а не как средство для достижения других целей; устойчивое повышение качества жизни означает, что качество жизни каждого последующего поколения выше, чем предыдущего; рост благосостояния должен быть результатом и одновременно стимулом экономической активности и предпринимательской инициативы населения; во взаимосвязи между экономическим производством и социальным воспроизводством не должно отдаваться предпочтение первому над вторым; увеличение численности среднего класса должно сопровождаться сокращением группы бедных. В программе повышения качества жизни населения наиболее принципиальным моментом является реализация основных принципов: развития равных возможностей, устойчивости и адаптации, самодостаточности, приоритетахоциальных ценностей.

В параграфе 4.3. «Технологии повышения качества жизни населения» представлены разработанные региональные технологии повышения качества жизни.

Технологии управления качеством жизни населения опираются на современные взгляды органов управления, заключающиеся в отношении к населению как к активному участнику общей работы, а не как к объекту деятельности власти. Поэтому в них важное место занимает комплекс процедур для создания действенного,

постоянного и эффективного партнерства населения, власти, предпринимателей и т.д. Эти меры способствуют укреплению доверия общества к инициативам власти в направлении реализации государственных технологий управления качеством жизни населения. Необходимым элементом программы действий является подготовка специалистов в сфере социальной политики и социальной работы, способных реализовать на уровне практической деятельности изложенные направления.

Разработанные технологии улучшения качества жизни населения включают направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие, духовность и культура.

Государственное вмешательство в сферу регулирования качества жизни заключается в обеспечении процесса гармонизации общественных отношений, наиболее важным из которых является создание условий для зарабатывания средств, обеспечение социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы и поддержания достойного качества жизни. В социальных технологиях государственного регулирования уровня жизни населения и преодоления бедности предусмотрено решение ключевых вопросов, а именно: регулирование оплаты труда, государственное регулирование занятости населения, направленные на оптимизацию жизнедеятельности трудоспособных бедных; адресная социальная поддержка населения - нетрудоспособных бедных.

Проведение эффективной социальной политики возможно при максимальном сближении интересов государства и его граждан. Целесообразно максимально использовать возможности социального партнерства в повышении качества жизни населения. Создание условий для развития социального партнерства является мерой, оптимизирующей устойчивое социально-экономическое развитие республики, необходимым фактором для стабилизации общественных отношений, улучшения качества жизни населения. Социальное партнерство рассматривается как конструктивное взаимодействие между государственными. структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими, негосударственными, благотворительными организациями. Возможности социального партнерства целесообразно использовать более полно, активно и

целенаправленно наряду с технологиями государственного управления качеством жизни.

В параграфе 4.4. «Возможные сценарии формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия» представлены базовый и оптимистичный сценарии формирования показателей качества жизни.

Сценарные варианты формирования показателей качества жизни рассчитаны по прогнозным оценкам, заложенным в основных программных документах, определяющих перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия. Сценарии долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов выделены два сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе - базовый и оптимистичный.

Базовый сценарий предполагает создание основы и закрепление тенденций для перехода на эколого-технологический путь развития, намеченный на долгосрочную, перспективу. В планируемый период в республике требуется создать массовый слой обеспеченного населения с уровнем потребления, приближающимся к среднероссийскому. Он должен охватить, по крайней мере, не менее 50 % населения (в 2008 году по результатам исследований в Бурятии к этой группе населения было отнесено от 30,8 до 32%). Увеличение „ реальных доходов в условиях экономической стабилизации и снижение инфляции в возрастающей мере будет направляться не только на потребление, но и на сбережение, что в совокупности с улучшением финансового состояния предприятий и оздоровлением банковской системы должно сформировать значительный объем собственных финансовых ресурсов в кредитных учреждениях Республики Бурятия. Ключевым условием реализации политики устойчивого роста станет мобилизация в Республике Бурятия уже

имеющихся инвестиционных ресурсов на развитие экономики. Чтобы сохранить и развить необходимые производственные мощности и при этом нормализовать процесс их качественного обновления, ежегодный прирост инвестиций планируется в размере 12-13 % в год. По этому сценарию предполагается к 2017 году Республике Бурятия выйти на бездотационный режим, ее бюджетная самодостаточность возможна только за счет экономического роста. Реализация обозначенных выше приоритетных направлений должна реально улучшить основные параметры качества жизни населения Бурятии на основе динамичного, сбалансированного развития экономики.

Оптимистичный сценарий, также как и базовый, направлен на более полную реализацию инвестиционно-инфраструктурных и перспективных инновационных проектов. В рамках этого сценария предполагается проведение более активной политики повышения качества жизни, более высокое качество и эффективность экономических и социальных институтов. Данный сценарий также предполагает переход в среднесрочной и долгосрочной перспективе на эколого-технолошческий путь развития. По оптимистичному сценарию прогнозируется выйти на бездотационный уровень уже в 2015 году.

Макроэкономические параметры сценарных вариантов социально-экономического развития Республики Бурятия, приведенные в таблице 4.4.1, являются основой для определения пороговых значений индикаторов ее социально-экономического развития до 2017 года и постановки задач по их достижению (в таблице цифрой 1 - обозначен базовый сценарий Республики Бурятия и энерго-сырьевой сценарий Российской Федерации; 2 - оптимистичный сценарий Республики Бурятия и сценарий инновационного прорыва Российской Федерации.

Создание условий для повышения уверенности в том, что в результате собственных усилий настоящее и ближайшее будущее будет лучше, чем недавнее прошлое должно привести к улучшению социального самочувствия и субъективных показателей качества жизни.

Таблица 4.4.1

Макроэкономические параметры сценариев социально-экономического развития Республики Бурятия!_

Показатель 2011-2013 годы 2014 —2017годы

1 2 1 2

вра%

Республика Бурятия 135,1 139,2 151,3 157,4

РФ 118.2 119,1 123,4 130,5

Промышленное производство. %

Республика Бурятия 160,1 175,5 187,4 193,5

РФ 114,2 114,7 118,8 122,1

Реальные располагаемые денежные доходы. %

Республика Бурятия 127,1 138,0 137,3 151,8

РФ 119,4 121,5 124,2 131,1

Розничный товарооборот, %

Республика Бурятия 127,1 136,8 38,6 151,8

РФ 119,7 121,8 22,6 128,5

Платные услуги населению

Республика Бурятия 127,1 136,8 132,3 147,7

РФ 115,8 119,0 117,5 125,3

Инвестиции, %

Республика Бурятия 145,5 154,7 164,5 176,4

РФ 131,6 132,1 141,1 151,7

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников

Республика Бурятия | 21700,0 | 23,500 | 45 000,0 | 47000,0-50000 0

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. %

Республика Бурятия 18,0 16,0 12,0 8,0-10,0%

РФ 11,5 9,0-10,0% 6,7 6,2

Средняя обеспеченность жильем (кв.м)

Республика Бурятия 20,0 21,5 25,0 27,0-28,0

РФ 24,0 25,5 28,0 30,0

Таким образом, реализация комплекса мер по улучшению материального положения людей, увеличению денежных доходов населения, обеспечению рациональной структуры занятости,

Составлено по: Справочные материалы к Концепции социально -экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской

Федерации.1ЖЬ:Ь11р:/Мут.есопоту.еоу.ги/ш1пес/рге88^ос12196629935

66 (дата обращения: 05.04.20 Пг); Программа социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года // Официальный сайт Министерства экономики Республики Бурятия. ШЬ:Мр.У/уулу\у.есопоту.burvatia.ru (дата обращения: 20.01.2011г).

повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы, человеческого капитала создадут благоприятные условия для устойчивого экономического роста, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению высокого качества жизни населения.

В Заключении обобщаются основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации для органов государственной власти. Обеспечение качества жизни является одним из основополагающих целей социально-экономического развития российского общества. Анализ трансформационных процессов, учитывающий взаимодействие различных факторов и их комплексное влияние на качество жизни, позволяет разработать теоретико-методологические основы качества жизни, определить основные направления его повышения применительно к сложившимся институциональным, социальным, экономическим и экологическим условиям современной России и возможным перспективам ее развития.

Список публикаций автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ

1.Дагбаева С.Д-Н. Социальные технологии в процессах регулирования уровня жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Психология. Социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007.- Выпуск 4. -С. 204-212. (1,0 п.л.).

2.Дагбаева С.Д-Н. Методологические подходы к исследованию качества жизни населения / С.Д-И. Дагбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008.- Выпуск 14. - С. 227-231. (0,4 п.л.).

3.Дагбаева С.Д-Н. Психологический подход в исследованиях качества жизни населении / С.Д-Н. Дагбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Психология, социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009Выпуск 5. - С. 24-30. (0,6 п.л.).

4.Дагбаева С.Д-Н. О некоторых методологических подходах к исследованию качества жизни/ С.Д-Н. Дагбаева//Социология и социальная политика. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - JV»9. - С 56-61 (0,56 п.л.).

5.Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни как социологическая категория / С.Д-Н. Дагбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. -Выпуск 14. - С. 165-170. (0,65 п.л.).

6.Дагбаева С.Д-Н. Некоторые методики и показатели качества жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Ученые записки Российского государственного университета. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - №7 (83). - С. 223-227. (0,5 п.л.)

7.Чукреев П.А., Дагбаева С.Д-Н. Сущность и содержание качества жизни как социологической категории / П.А. Чукреев, С Д-Н. Дагбаева // Ученые записки Российского государственного университета. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - №7 (83). - С. 28-32. (авт. доля 0,45 п.л.).

8.Дагбаева С.Д-Н. Развитие социологии качества жизни / С.Д-Н. Дагбаева // Вестник Восточно-Сибирского государственного технологического университета. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - №1 (32). - С. 127-131. (0,5 пл.).

9.Дагбаева С.Д-Н. Особенности показателен качества жизни населения субъектов Российской Федерации в Байкальском регионе: сравнительный анализ // С.Д-Н. Дагбаева / Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГу). JY»7 (74). - Чита, 2011. - С. 111-115. (0,4 п.л.)

10. Дагбаева С.Д-Н. Социальные технологии в управлении качеством жизни // С.Д-И. Дагбаева / Вестник ВСГТУ. №3 (34). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011.- С. 119-125. (0,5 п.л.).

11. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни в Республике Бурятия: особенности социальной адаптации / СД-Н. Дагбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.- Выпуск 6 а. - С. 94-98. (0,4 п.л.).

Монографии:

12. Дагбаева С.Д-Н. Уровень жизни населения: пути решения проблемы бедности. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 144с. (8,37 п.л.).

13. Сиротство: факторы и условия социальной эксклюзии (опыт социологического исследования) / П.А. Чукреев, С.П. Ангаева, С.Д-Н. Дагбаева [и др.] / под ред. П.А. Чукреева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ 2009.-130с. (авт. доля 2,0 п.л.).

14. Дагбаева С.Д-Н. Уровень и качество жизни населения: методологические подходы и методы исследования. - Улан-Удэ- Изд-во ВСГТУ, 2010. -218с. (12,55 пл.).

15. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни населения: технологии анализа и управления. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 280с. (16,27 п.л.).

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

16. Дагбаева С.Д-Н. Психологические аспекты преодоления проблем бедности / С.Д-Н. Дагбаева // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. История. Философия. Социология. Филология. Искусство: Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.- Т IV - С. 68-74. (0,4п.л.).

17. Дагбаева С.Д-Н. Бедность как фактор социальной дезинтеграции общества переходного периода / С.Д-Н. Дагбаева // Студенчество и социально-политические науки: Сборник статей. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - Ч. 2. - С. 30-34. (0,3 пл.).

18. Дагбаева С.Д-Н. Бедность: показатели, пути преодоления / С-Д-Н. Дагбаева // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки (Материалы научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 300-летию инженерно-технического образования в России). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ 2001 -С. 129-134. (0,4 пл.).

19. Дагбаева С.Д-Н. Психологические методы решения проблем бедности / С.Д-Н. Дагбаева // Социальная защита: история и современность: Материалы научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - С. 88-94. (0,4 пл.).

20. Дагбаева С.Д-Н. Уровень жизни как фактор социализации молодежи / С.Д-Н. Дагбаева // Будущее Бурятии глазами молодежи:

Материалы конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: - Изд-во БГУ, 2001. -С. 12-18. (0,45 пл.).

21. Дагбаева С.Д-Н. Бедность работающих - новое социальное явление / С.Д-Н. Дагбаева // Социально-демографическая политика в Сибири и на Дальнем Востоке: Материалы круглого стола Байкальского экономического форума 18 сентября 2002г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, - 2002. - С. 59-63. (0,4 пл.).

22. Дагбаева С.Д-Н. Уровень жизни как объект социологических исследований: некоторые подходы / С.Д-Н. Дагбаева // XXI век: итога прошлого и настоящего: Межвузовский сборник научных трудов / под общей ред. С.Н. Волкова. - Пенза, 2002. - С. 125-132. (0,4 пл.).

23. Дагбаева С.Д-Н. Уровень жизни и молодежь // С.Д. Дагбаева / Молодежь Сибири на современном этапе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Государственной молодежной политики Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2004. - С. 43-49. (0,45 пл.).

24. Дагбаева С.Д-Н. К социальной характеристике бедных / С.Д-Н. Дагбаева // Проблемы изменений социальных отношений среди народов Байкальского региона (теоретико-эмпирические аспекты): Сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - С. 122-131. (0,6 пл.).

25. Дагбаева С.Д-Н. Теория социальной работы. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. (4,65 пл.).

26. Дагбаева С.Д-Н. Социальные технологии в регулировании уровня жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Молодые ученые Сибири: Материалы Всероссийской молодежной научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 80-84. (0,4 пл.).

27. Чукреев ПЛ., Дагбаева С.Д-Н. Занятость населения и ее регулирование. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. (авт. доля 1,5 пл.).

28. Дагбаева С.Д-Н. Технологии социального партнерства в процессах оптимизации качества жизни населения и преодоления бедности / С.Д-Н. Дагбаева // Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: Теория и практика: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - М. Изд-во РГСУ, -2007. - С.225-228. (0,5 пл.).

29. Дагбаева С.Д-Н. Социальное партнерство в процессах повышения качества жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Стратегия

повышения социальной защищенности отдельных групп населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007,- С.43-48. (0,37 пл.).

30. Дагбаева С.Д-Н. О возможностях использования синергетического подхода в исследованиях качества жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы IX Всероссийской научной конференции. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2008. -С. 93-98 (0,4 пл.).

31. Дагбаева С.Д-Н. Технология социальной работы. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. (3,3 пл.).

32. Дагбаева С.Д-Н. Основные направления оптимизации качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей (опыт социологического исследования) / С.Д-Н. Дагбаева // Актуальные проблемы социальной защиты детей: Сб. - Кемерово, 2008. - С. 26-32. (0,4 пл.).

33. Дагбаева С.Д-Н. Факторы, влияющие на качество жизни / С.Д-Н. Дагбаева II Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 4047. (0,5 пл.).

34. Дагбаева С.Д-Н. Технологии регулирования качества и уровня жизни / С.Д-Н. Дагбаева // Социальная Россия: взгляд молодежи: Материалы научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия (г. Москва, 21 марта 2008 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2009. - С. 251-257. (0,4 пл.).

35. Дагбаева С.Д-Н. Социальные технологии в процессах регулирования качества и уровня жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Социальная работа. Социология: V Международная научно-практическая конференция «Университетская наука - 2009»: Сборник статей. - Мариуполь: Изд-во ПГТУ, 2009. - С. 53-56 (0,4 пл.).

36. Дагбаева С.Д-Н. Самовоспитание как фактор становления личности социального работника / С.Д-Н. Дагбаева // Инновационные процессы в образовании: новые технологии в организации самостоятельной работы студентов. - Улан-Уда: Изд-во ВСГТУ, 2009. -Вып. 16.Т2. -С. 231-236.(0,38пл.).

37. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни и молодежь / С.Д-Н. Дагбаева // Реализация молодежной политики на муниципальном уровне: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2009. - С. 115-124. (0,75 пл.).

38. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни молодежи в Республике Бурятия // С.Д-Н. Дагбаева / Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме: Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. - С. 114-118. (0,5 пл.).

39. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни молодежи в Республике Бурятия (по материалам социологического исследования) / С.Д-Н. Дагбаева // Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Армавир, 2010. - Т.З С. 60-65. (0,8 пл.).

40. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни как основа формирования социальной безопасности / С.Д-Н. Дагбаева // Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. -С. 126-135.(0,55 пл.).

41. Дагбаева С.Д-Н. Взаимосвязь показателей уровня жизни и демографической ситуации / С.Д-Н. Дагбаева //Социальная работа. Социология: VI Международная научно-практическая конференция «Университетская наука - 2010»: Сборник статей. - Мариуполь: Изд-во ПГТУ, 2010. -С. 100-105. (0,48 пл.).

42. Дагбаева С.Д-Н. Нормативный подход в оценке качества жизни: жилищная обеспеченность / С.Д-Н. Дагбаева //Всероссийская встреча-совещание «Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи» (6-9 октября 2010г.): Сборник статей. - Улан-Удэ: Изд-во «ООО Байкальский меридиан», 2010. - С. 45-52. (0,6 пл.).

43. Чойропов Ц.Ц., Дагбаева С.Д-Н. Методики оценки качества жизни // ШЬ: ЬНр://\у\у\у.50сю10£у.kharkov.ua/ukr/prostir_l_2010.php Наукове онлайн видання «ЗОСЮПРОСПР: МШДИСЦИПЛШАРНИЙ ЗБ1РНИК НАУКОВИХ ПРАЦЬ 3 СОЩОЛОГЙ ТА СОЩАЛЬНО! РОБОТИ» / Харювський нацюнальний ушверситет ¡мен! В.Н. Каразша, 2010, №1 (авт. доля 0,45 пл.).

44. Дагбаева С.Д-Н. Технологии анализа качества жизни // URL: http://www.sociology.kharkov.ua/ukr/prostir_l_2010.php Наукове онлайн видання «SOCIOnPOCTIP: М1ЖДИСЦИПЛ1НАРНИЙ ЗБ1РНИК

- НАУКОВИХ ПРАЦЬ 3 С0Ц10Л0П1 ТА СОЦГАЛЬНО! РОБОТИ» / Харювський нацюнальний ушверситет iMeHi В.Н. Каразша, 2010, №1.

(0,4 пл.).

45. Дагбаева С.Д-Н. Экономический подход к анализу категорий «уровень и качество жизни» / С.Д-Н. Дагбаева //Сборник научных трудов. Серия Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Вып.13.-С. 62-72. (0,56 пл.).

46. Дагбаева С.Д-Н. Социальное партнерство как технология преодоления бедности и стабилизации уровня жизни / С.Д-Н. Дагбаева // Социальные чтения - 2010. - Нижневартовск: Изд-во НГТУ, 2010. -С. 53-58 (0,48 пл.).

47. Дагбаева С.Д-Н. Медицинский подход в исследованиях проблем качества жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Актуальные проблемы социальной медицины и психологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала, -2011.-С. 22-26. (0,46 пл.).

48. Дагбаева С.Д-Н., Римиханова Т.А. Психосоциальная работа с семьей / С.Д-Н. Дагбаева, Т.А. Римиханова // Актуальные проблемы социальной медицины и психологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2011. - С. 184-187. (авт. доля 0.4 пл.).

49. Дагбаева С.Д-Н. Качество жизни в Республике Бурятия и особенности социальной адаптации / С.Д-Н. Дагбаева // Человек, культура и общество в изменяющемся мире: сборник научных трудов в 2ч. / Науч. ред. Д. Цырендоржиева. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011. -4.1.-С. 111-115 (0,5 пл.).

50. Дагбаева С.Д-Н. Социальные технологии в управлении качеством жизни населения / С.Д-Н. Дагбаева // Проблема качества жизни современной молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Комсомольск -на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. - С. 67-75. (0,5 пл.).

Подписано в печать 19.10. 2011 г. Формат 60*84 1/16 Печать операт., бумага писч. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ №192

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 в.