автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яковлева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Социальная природа сиротства детей: теоретико методологические основы социологического анализа.

1.1. Дети-сироты как объект социологического анализа.

1.2. Особенности социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений.

Глава 2. Социологическая диагностика механизмов адаптации социальных сирот к жизнедеятельности.

2.1. Основные параметры и условия возникновения социального сиротства.

2.2. Специфика социальной адаптации детей-сирот в региональном измерении.

Глава 3. Совершенствование механизмов адаптации социальных сирот к особым условиям жизнедеятельности.

3.1. Социальная политика государства в отношении социального сиротства.

3.2. Модель социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений к новым условиям жизнедеятельности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Яковлева, Елена Леонидовна

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества сопровождается значительными дисфункциональными изменениями социальных институтов. Наиболее острой проблемой, которая в современных условиях приобретает все более жизненно важное значение, является институциализация детства. Нестабильность этого социального института, «размывание» его норм и ценностных оснований, сопровождаются усилением такого негативного процесса как социальное сиротство. Его сущность проявляется в том, что у подавляющего большинства детей-сирот, проживающих в государственных детских домах и специализированных учреждениях, имеются родители, но они, как правило, лишены судом или добровольно отказались от исполнения своих родительских прав.

Согласно официальным данным, количество данной категории детей составляет 690,5 тыс. человек и увеличилось за пятилетие (1998-2003 гг.) на 70,4 тыс. Другую группу в 140 300 детей, проживающих в школах-интернатах, составляют дети из неблагополучных семей, находящиеся под опекой государства [42]. Подобные данные приводятся и в печати: до одной трети выпускников сиротских учреждений (более 5 тыс. человек) ежегодно попадают на скамью подсудимых, становятся маргиналами [254]. Существуют также тысячи детей, в течение долгого времени живущих в приютах, хотя формально их принимают только на короткий период. Это актуализирует проблему социальной адаптации детей-сирот как особой социальной группы с целью их успешной интеграции в процессы жизнедеятельности современного общества.

Учитывая, что основные типы социальной адаптации человека реализуются через приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или изменения себя и самоустранение, уход из среды, вплоть до крайней формы - самоубийства, актуальной научной и практической задачей является выявление состояния и динамики развития этих процессов среди детей-сирот. По данным исследователей, из 15 тыс. выпускников детских государственных учреждений в течение года 5000 попадают на скамью подсудимых, 3000 становятся бомжами, 1500 кончают с собой [34].

Вместе с тем существующая система работы - с детьми в государственных учреждениях зависит от множества факторов объективного и субъективного характера и не всегда способствует успешной адаптации личности на всех ее возрастных этапах. Для решения этой проблемы в стране разрабатываются государственные программы по переводу детей из детских домов под опеку или на воспитание в семью. Однако современная образовательная и воспитательная система государственных учреждений для детей-сирот неэффективна с точки зрения их адаптации к самостоятельной жизни в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора своей взрослой социальной роли. Как следствие, происходит усиление асоциального поведения детей-сирот и масштабов их вовлечения в преступные группировки.

В этой связи задача социологического анализа проблем социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей является одной из актуальных в науке и практике социального управления. Особую значимость проблема адаптации социальных сирот приобретает в специфических условиях жизнедеятельности районов Крайнего Севера Российской Федерации. У данной категории детей практически отсутствуют возможности самостоятельной адаптации, более выражены асоциальные формы самоутверждения, равнодушие к своей судьбе, приниженность своей социальной значимости как полноценных членов общества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического обобщения и анализа социальной природы сиротства и механизмов его адаптации к современным условиям жизнедеятельности;

- во-вторых, научно-практической востребованностью развития социологического знания о состоянии и особенностях адаптации детей-сирот в особых условиях жизнедеятельности;

- в-третьих, необходимостью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию условий и возможностей адаптации сирот в трансформирующемся российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика детей, оставшихся без попечения родителей, достаточно широко разработана в зарубежной и отечественной науке в контексте исследований институтов семьи, образования, воспитания. Обездоленные дети, как объект научного анализа, привлекают к себе внимание исследователей разных направлений общественных наук: социологии, психологии, социальной философии, социальной педагогики. В подавляющем большинстве источников сиротство рассматривается как проблема детства, которая обрывается на периоде вступления в самостоятельную жизнь. Однако к проблемам самостоятельной жизни сирот, а тем более в период вступления их в зрелую стадию жизни, многие исследователи обращаются крайне редко.

Среди трудов зарубежных социологов, выступающих в качестве теоретико-методологической основы социологического анализа проблем социальной адаптации детей-сирот, важное место занимают концепции аномии (Э. Дюркгейм), девиации (Р. Мертон), социальной мобильности (П.Сорокин). Они позволяют выявить причины этого явления в трансформирующемся обществе, условия и возможности адаптации в нем детей, оставшихся без попечения родителей [64, 116, 235].

В дореволюционный период отечественной истории социологический аспект сиротства подробно раскрыт российскими авторами А.Д. Стогом, А.И. Волковой, М. А. Ошаниным, А.И. Довгалевской [245,37,38,140, 56].

К историческому опыту решения проблемы призрения детей-сирот обращаются и современные исследователи A.M. Нечаева, В.Г. Бобровников, Л.В. Бадя, Е.А. Горшкова, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, В.В. Беляков, Н.Е. Смоленская [129, 23, 17, 18, 41, 66, 20, 230].

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели особую остроту в науке и социальной практике российского общества. В научный оборот введена категория «социального сиротства», разрабатываются теоретико-методологические основы исследования этого феномена российского детства, определяются новые подходы его изучения в изменяющихся условиях общества, выявляются различные факторы в связи с ростом социального неблагополучия российских семей [27, 60, 61, 62, 82, 86, 87].

В трудах отечественных исследователей предприняты попытки анализа содержания детей-сирот в условиях государственных интернатных учреждений. Ряд авторов выявляют психические, медицинские, психологические особенности развития (тяжелые деформации личности у воспитанников сиротских учреждений, их самосознания и интеллектуального развития в виде симптомов психических расстройств и физических заболеваний) [8, 35, 75, 118, 126, 246, 270], условия и возможности адаптации детей-сирот в постинтернатной жизни [1, 21, 28, 48, 53, 72, 90, 127, 131, 200].

Региональная специфика социального сиротства отражена в публикациях ряда дальневосточных исследователей AT. Петрынина, А.М Печенюка, JI.B. Кашириной, которые анализируют социально-педагогические, психолого-педагогические условия и причины данного явления [58,145].

Однако социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества, как самостоятельная научная проблема, рассматривается преимущественно фрагментарно, как правило, в отдельных статьях, материалах научных конференций, что не дает целостного и системного представления для выработки путей ее решения в рамках социальной политики государства и актуализации усилий гражданского общества.

Таким образом, анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных социальной адаптации детей-сирот, указывает на недостаточную разработанность данной проблемы. Практически упускается из виду региональный аспект социальной адаптации детей-сирот за пределами государственных учреждений. Это позволяет утверждать, что указанная проблема нуждается в системном социологическом анализе.

Все это в совокупности обусловило выбор цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности социальной адаптации детей-сирот интернатных учреждений в условиях трансформирующегося общества.

Реализация цели исследования требует решения ряда исследовательских задач:

1. Провести обобщение и анализ теоретических и методологических подходов к выявлению социальной природы сиротства.

2. Выявить особенности социального развития детей-сирот интернатных учреждений и факторы, обуславливающие их адаптацию в трансформирующемся обществе.

3. Раскрыть специфику процесса адаптации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях жизнедеятельности районов Крайнего Севера России.

4. Определить пути оптимизации процесса социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни.

Объект исследования - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, государственных интернатных учреждений Камчатской области.

Предмет исследования - особенности социальной адаптация детей-сирот к постинтернатной жизни и обуславливающие ее факторы.

Основная гипотеза исследования исходит из того, что адаптация социальных сирот по типу «приспособление» к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или изменения себя за счет направленности активности на лучшее и все более полное ее приспособление за счет собственных резервов и личностных ресурсов освоения позволяет обществу получать полноценных индивидов, способных осуществлять жизнедеятельность в быстро изменяющихся условиях жизни. Если в российском обществе будут сохраняться условия и факторы, позволяющие детям-сиротам адаптироваться по типу «самоустранение», ведущее к уходу из среды, невозможности принятия ее ценностей как своих, изменить действительность, то социопатический вариант развития индивида, особенно в специфических условиях жизнедеятельности, будет представлять высокую социальную опасность для личности и национальной безопасности государства.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, трудами отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, педагогов прошлого и современности в области социологии детства по проблемам призрения и воспитания детей-сирот, их социализации и социальной адаптации, социологии семьи как социального института. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям социальной адаптации детей-сирот и подготовки их в условиях государственного учреждения к самостоятельной жизни. В работе учтена специфика социологического подхода к данной проблематике, которая заключается в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия детей-сирот и общества, функционирующие в процессе их совместной жизнедеятельности.

Теоретическими источниками явились основные законодательные и иные нормативные правовые акты государственных органов власти в области защиты прав ребенка и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В диссертации использованы системный, структурно-функциональный, бихевиористский подходы, методы эмпирического социологического исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- социологический опрос «Социальная адаптация выпускников областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Камчатской области», проведенный автором в январе-марте 2004 года. Было опрошено 114 выпускников методом сплошного опроса, а также методом экспертного опроса родственников, соседей по месту жительства, работников инспекции по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства муниципальных образований в объеме 47 человек;

- социологические исследования проблем, отражающих различные аспекты социальной жизни воспитанников интернатных учреждений под руководством автора в 1999-2003 гг. В анкетировании приняли участие воспитанники средних и старших классов интернатных учреждений Камчатской области. Опрошено 235 человек методом сплошного опроса;

- вторичный анализ результатов комплексного социологического исследования, проведенного Институтом РАН (1994 г.) в Москве (50 % годового выпуска сиротских учреждений, выпускники с трехлетним опытом самостоятельной жизни) и в Приморском крае (50 % последнего года пребывания в детских домах и интернатах края) с использованием методов анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса социального окружения сиротских детей;

- вторичный анализ результатов социологического исследования «Проблема детей-сирот в российском общественном мнении», проведенного по инициативе Kidsave International компанией "CSR Market Research" при поддержке James R. Greenbaum, Jr. Family Foundation (июнь 2003 г.). Было опрошено 3200 респондентов в 14 регионах РФ в возрасте от 18 до 65 лет. Исследование проводилось методом интервью по случайной маршрутной выборке по домохозяйствам;

- данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства образования, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, комитета государственной статистики, управления образования, опеки и попечительства областной администрации и муниципальных образований Камчатской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором: обобщен и обоснован комплексный подход к феномену социального сиротства как основы социологического изучения проблемы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей;

- доказано, что на рост социального сиротства, и как следствие дезадаптацию детей, влияют не только социально-экономическое неблагополучие, но и усиление деприваций взрослого населения (бедность, алкоголизация, наркотизация), деинституциализация семьи и детства (изменение традиционной структуры и функций семьи, асоциальный образ жизни ее членов, рост числа разводов, отчужденность родительско-детских отношений);

- выявлены особенности возрастной социализации детей-сирот (дефицит индивидуализированного общения с взрослыми, ограничение социальной активности ребенка, отклонения в интеллектуальном, физическом и психическом развитии, в состоянии здоровья и др.); факторы, влияющие на социальную адаптацию в постинтернатный период, их взаимосвязь со специфическими условиями жизнедеятельности районов Крайнего Севера (социально-экономическая депрессивность, особый состав населения, природно-климатическая обусловленность);

- установлено, что действенными механизмами приспособления детей-сирот к самостоятельной взрослой роли служат социальные институты семейного воспитания (усыновление, опека, патронатная семья, приемная семья) как альтернатива интернатному содержанию в государственных сиротских учреждениях; обоснована необходимость внедрения и развития новых инновационных форм, методов и социальных технологии адаптационной работы с социальными сиротами не только в период интернатной, но постинтернатной жизни (социальная гостиница, центр постинтернатной адаптации, социальный приют, воспитательный дом, благотворительный фонд).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная масштабность и острота проблемы социального сиротства в трансформирующемся российском обществе возрастает, что обусловлено неустойчивостью социально-экономических процессов, социальной нестабильностью, несовершенством социальной политики государства и как следствие снижением уровня и качества жизни большей части населения, кризисом семьи, потерей обществом духовных и нравственных ценностей, алкоголизацией населения, криминализацией практически всех сторон общественной жизни.

2. Социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленная негативными факторами, представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств для развития и полноценного включения в жизнедеятельность современного общества. Отсутствие ряда активных субъектов социализации детей (семьи, здорового социального окружения и др.) не возмещается другими институтами и структурами и ведет к самоустранению их от окружающей среды.

3. Отечественный опыт государственной социальной политики демонстрирует несовершенство законодательной базы по проблемам социального сиротства и его профилактики, что влияет на эффективность процесса социальной адаптации детей-сирот и определяет необходимость целевой и ресурсно-обеспеченной общероссийской программы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Экстенсивное наращивание учреждений государственного попечения, введение новых форм устройства и содержания в них детей-сирот не решает проблемы их социальной адаптации, так как выросшие в атмосфере иждивенчества, подростки-сироты не могут приспособиться к самостоятельной жизни и нуждаются в дальнейшей опеке со стороны государства.

4. Институциональные особенности интернатных учреждений, устаревшие методы образования и воспитания приводят к тому, что выпускники не готовы к вступлению в самостоятельную жизнь, так как в этом процессе они не приобретают необходимых ценностей и образцов поведения для успешной адаптации к исполнению взрослой роли. Внедрение же инновационных методов и социальных технологий, способствующих позитивной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни представляют собой разрозненные направления работы интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации служат основой для дальнейшего изучения процесса социальной адаптации детей-сирот, в том числе в условиях Крайнего Севера. Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социального сиротства в регионе, при разработке социальных программ, планов работы по решению основных проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевые выводы диссертации доведены до практических рекомендаций для корректировки существующей нормативной правовой базы социальной защиты детей и разработки новых законопроектов Камчатской области. Материалы диссертационной работы могут служить основой при разработке учебных курсов и программ обучения социальных педагогов и специалистов интернатных учреждений, социальных работников, студентов, специализирующихся в области социологии и социальной работы с детьми «группы-риска».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты проведенного исследования использованы в выступлениях автора на межрегиональных научных совещаниях-семинарах: «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (г. Петропавловск-Камчатский, 29-31 января 2002 года), «Организация жизнедеятельности детского дома по семейному принципу» (г. Петропавловск-Камчатский, 30 марта - 4 апреля 2002 года), докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование государственной службы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (г. Хабаровск, 27 февраля 2004 года).

Под руководством автора в 2000-2003 годах был осуществлен экспериментальный социально-педагогический проект «Социальная адаптация ребенка в условиях Крайнего Севера (на примере школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)», в котором приняло участие более 200 детей-сирот.

Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и научной литературы, приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества"

Все выводы, обобщения и предложения, обозначенные в рамках Российской Федерации можно с успехом отнести и к субъектам федерации.

Региональная социально-экономическая политика субъектов федерации имеет те же проблемы и нерешенные задачи в области социального сиротства и социальной адаптации выпускников интернатных учреждений. К указанным добавляются и масса других, относящихся к специфике регионов. Особенность социально-экономического развития, природно-географических и климатических условий, несовершенство законодательной и нормативной правовой базы накладывают свой отпечаток на положение детей, особенно сирот, Камчатской области.

Для улучшения положения детей-сирот, проживающих в Камчатской области необходимо налаживать работу, предусматривающую: введение института уполномоченного по правам ребенка -механизма контроля над соблюдением прав и законных интересов детей;

- совершенствование законодательной базы региона в области профилактики социального сиротства, защиты и поддержки детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработку и внедрение программ: поддержки семьи, воспитания, социальной адаптации детей-сирот;

- совершенствование системы органов защиты детей-сирот;

- открытие социальной гостиницы или центра постинтернатной адаптации для детей-сирот с разработкой положения об учреждении и механизмов финансирования;

- разработку программы курсов обучения и повышения квалификации специалистов интернатных учреждений;

- организацию на базе Института Подготовки и Переподготовки кадров курсов обучения и повышения квалификации специалистов интернатных учреждений;

- расширение консультативной медицинской сети; проведение диспансеризации детей и подростков, обеспечение постоянного контроля над состоянием их здоровья;

- введение в штатное расписание интернатных учреждений дополнительных штатов для обеспечения социальной реабилитации воспитанников;

- организацию развивающего досуга детей, активного участия во всероссийских и межрегиональных фестивалях детского творчества, спортивных соревнованиях.