автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Качество жизни профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Колонтаев, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колонтаев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1 .Профессорско-преподавательский состав высших военно-учебных заведений как социально-профессиональная группа.

1.2.Современные социологические подходы к изучению проблемы качества жизни социально-профессиональной группы.

1.3.Показатели оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

2.1.Показатель «оплата труда» в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов.

2.2.Льготы (военнослужащим) в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов.

2.3.Показатель «гарантия занятости» в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Колонтаев, Валерий Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена взаимосвязью развития человеческого и инновационного потенциала страны, с одной стороны, и уровня национальной безопасности и обороноспособности - с другой, что отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года. В свою очередь, Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года ставит задачу повышения качества жизни военнослужащих и их семей. Обращение к вопросам качества жизни отдельной социально-профессиональной группы современного российского общества - преподавательского состава высших военно-учебных заведений определяется особым статусом этой группы и ее влиянием на происходящие в обществе социальные процессы. Активное формирование новой системы социальных ценностей и приоритетов рыночной направленности, поощряющей " личную инициативу, предприимчивость, инновационность, обогащение и гарантирующей высокое качество жизни, не может быть распространено на ряд структур государства, самыми крупными из которых являются армия и система МВД. Возникает сложнейшая задача формирования и эффективного существования наряду с указанными ценностями принципиально иной системы ведущих приоритетов, таких как долг, преданность, готовность выполнить приказ, готовность к самопожертвованию, офицерская честь. Решение этой задачи возложено на военных преподавателей и осуществимо только при условии аналогичной гарантии - высокого качества жизни. Руководство страны это понимает и предпринимает определенные действия. В частности, Д.А. Медведев сообщает, что «.оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут существенно повышены» [66], В.В. Путин декларирует необходимость «.расширять возможности для переобучения и трудоустройства, в том числе прорабатывать идеи о введении системы государственных образовательных именных сертификатов, с помощью которых увольняемые военнослужащие смогут пройти переподготовку по выбранной специальности в любом учебном заведении страны» [97].

Формирует и укрепляет профессиональные качества военнослужащего принимающий и разделяющий указанные ценности офицер, которого специально готовит военный преподаватель, являющийся ключевым звеном воспроизводства военно-патриотических ценностей.

Актуальна сравнительная оценка качества жизни военных преподавателей с аналогичной социально-профессиональной группой преподавателей гражданских вузов. В отличие от работы, служба не оставляет ни времени ни легитимных возможностей для дополнительного (вне службы) повышения материального благосостояния: военный преподаватель не может (и не должен) совмещать, подрабатывать; военный вуз - вести коммерческую деятельность.

Качество жизни военного преподавателя, таким образом, проецируется на морально-нравственное состояние всего силового блока государства. Качество жизни не исчерпывается денежным довольствием и другими материальными благами. В эпоху постмодерна потребление становится все более статусным, а потребляемый продукт - символическим. Это значит, что в современных условиях недостаточно только хорошо оплачивать труд офицера, а надо еще обеспечить соответствие статусных характеристик современным референтным ценностям. Стоимостное выражение современной «качественной жизни», применительно к различным уровням, оперативно рассчитывают экономисты - это важнейший показатель, но не единственный и не всегда самый первый. Необходимо установление современной иерархии показателей, анализ значимых нематериальных факторов.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ степени изученности данной темы позволяет констатировать, что вопросам качества жизни уделяли внимание отечественные и зарубежные исследователи в области не только социологических, но и экономических, психологических, а также медицинских и географических наук.

Теоретические основы определения категории «качество жизни» были заложены в работах известных зарубежных ученых, таких как Н.Ф. Реймерс, С. Маккола, А. Кэмпбелл, П. Сорокин. Среди отечественных исследователей основоположниками являются H.A. Бердяев и И.А. Ильин, говорившие о «качестве нашего бытия», а также такие исследователи, как С.А. Айвазян,

B.П. Бабинцев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Ф. Зубрилин, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, H.A. Денисов, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, В.В. Косов, О.В. Платонов, В.И. Толстых, В.А. Ядов. Методологические подходы к рассмотрению различных аспектов уровня жизни и формирования доходов населения нашли отражение в работах отечественных авторов: A.C. Айвазяна, Е.Г. Антосенкова, A.C. Астахова, В.Н. Бобкова, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, JI.A. Еловикова, З.К. Океановой, A.A. Разумова, Н.М. Римашевской, P.A. Яковлева.

Качество жизни отдельных социально-демографических групп рассмотрено в социологических и социально-экономических исследованиях

A.О. Кабанова, P.P. Яппаровой, В.Н. Потрясаева, И.А. Янкиной,

C.B. Игруновой; отдельные его компоненты - в работах М.М. Шарипова,

B.Н. Супикова, М.С. Утиной, В.А. Пшеничниковой, A.A. Симакова, В.П. Кондратова, А.Ю. Лукьянова. Наиболее системно вопросы социального качества рассмотрены Л.А. Фиглиным. Качество жизни различных социальных групп в структуре формирования и реализации человеческого капитала рассмотрены в трудах Ю.Г. Быченко, в процессе социальной адаптации - в работах Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, Н.И. Шустовой.

Субъективистский подход к качеству жизни изучали зарубежные исследователи С. Витни, А. Кэмпбелл, П. Конверс, Р. Роджерс, Ф. Эндрюс, выделившие ряд закономерностей, а также отечественные исследователи Б.А. Алдашов, В.И. Бойков, Н.М. Федерев, Н.Л. Прокопчук, Д.Ж. Маркович, рассматривавшие показатели удовлетворенности различными аспектами жизни. Отдельные компоненты качества жизни военнослужащих рассматривались в работах Е.Д. Богатырева, П.И. Бычкова, О.М. Епихова, М.В. Кибакина, О.В. Филимонова. Вместе с тем, несмотря на реформу, как военной сферы, так и образовательной, системных исследований качества жизни военных преподавателей не проводилось.

Таким образом, разработанная отечественными и зарубежными авторами социологическая интерпретация понятия «качество жизни» обеспечивает методологическую и теоритическую основу для выполнения прикладных исследований и может быть применена для оценки качества жизни военных преподавателей в ходе проводимой Правительством РФ работы по совершенствованию системы оплаты труда военнослужащих. Актуальность обозначенных проблем и необходимость дальнейшей их разработки определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью исследования является социологический анализ качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов в современной России как ключевого звена, обеспечивающего воспроизводство социальной структуры силового блока государства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: доказать, что преподаватели военных вузов являются самостоятельной социально-профессиональной группой, уточнить ее структуру, особенности и обосновать необходимость выделения и анализа; систематизировать теоретико-методологические подходы к определению категории «качество жизни» и обосновать показатели качества жизни гражданских и военных преподавателей военных вузов;

- исследовать влияние практики расформирования высших военно-учебных заведений на качество жизни военных преподавателей;

- исследовать уровень качества жизни преподавателей военных вузов различной ведомственной принадлежности, проанализировать содержание денежного довольствия и материальных льгот военного преподавателя;

- показать значение символической составляющей в структуре ценностных ориентаций преподавателей военных вузов; доказать определяющее влияние качества жизни военных преподавателей на формирование профессиональных и морально-нравственных характеристик офицерского состава силовых ведомств РФ.

Объектом настоящего исследования является качество жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов как социально-профессиональной группы. Предметом данного исследования является структурно-функциональные характеристики качества жизни данной социально-профессиональной группы в современной России.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что профессорско-преподавательский состав военных вузов является самостоятельной социально-профессиональной группой, основу которой составляют военные преподаватели, решающие задачу профессиональной подготовки офицерского состава и являющиеся элитой силовых ведомств. Служба военных преподавателей не предполагает иных форм занятости, они не имеют дополнительных доходов. Качество жизни военных преподавателей и их семей обеспечивается денежным и другим довольствием, а также установленными законом льготами. Главный показатель качества жизни военных преподавателей в современной России - гарантия занятости.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды Д. Белла, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, А. Тофлера, раскрывающие общие теоретические положения социологии в области качества жизни. Многоаспектность проблемы обусловила применение комплексного подхода к исследованию. Теоретическую основу исследования составили концепции объективного и субъективного качества жизни (В.Н. Бобков, А.И. Субетто, А. Кэмпбел), работы отечественных исследователей, посвященные исследованию образа жизни (Е.А. Ануфриев, J1.A. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич); исследования различных аспектов качества жизни педагогических работников (М.С. Байнова, A.C. Кокорев, Н.Б. Николюкина, Н.Х. Мугинова, Ч.И. Ильдарханов), качества жизни военнослужащих (Е.Д. Богатырев, П.И. Бычков, О.М. Епхиев, М.В Кибакин).

Методами социологического исследования являлись: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации, вторичный анализ результатов социологических исследований. Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты анализа законодательных актов Российской Федерации по вопросам занятости, оплаты труда профессорско-преподавательского состава и льгот военнослужащим, статистические данные, авторские социологические исследования качества жизни военных и гражданских преподавателей военных и гражданских вузов.

В диссертационной работе проанализированы результаты социологического исследования, проведенного в 2010-2011 годах. Анкетный опрос профессорско-преподавательского состава проводился группой социологов с участием автора в военных вузах: Саратовском, Новосибирском, Санкт-Петербургском военных институтах внутренних войск МВД России (N=324); а также в гражданских вузах: Саратовском государственном социально-экономическом университете и Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (N=120). Цель -оценка и ранжирование показателей качества жизни военных преподавателей, установление специфики восприятия качества жизни военными преподавателями высших военно-учебных заведений современной России. В работе использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского центра уровня жизни, Всероссийского центра изучения общественного мнения, фонда «Общественное мнение», информационные ресурсы Интернет. Определенную часть источниковой базы составили материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертации подтверждаются использованием широкой информационной и эмпирической базы исследования, целостностью, структурной логичностью и апробацией основных положений работы на научных конференциях и в научных публикациях.

Полученные результаты определяются логикой исследования, непротиворечивостью теоретических положений, составляющих его основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, обоснованием целостной концептуальной модели изучаемого процесса, применением научно обоснованных социологических методов сбора данных, корректным применением положений о качестве жизни. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся на изучении качества жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: доказано, что преподаватели военных вузов являются самостоятельной социально-профессиональной группой, предложена ее структура, установлены специфические особенности, обоснована необходимость выделения и анализа данной группы, предложена типовая структурная единица «преподаватель военного вуза»;

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов (объективный, субъективный и комбинированный) к определению категории «качество жизни» обоснованы показатели качества жизни гражданских и военных преподавателей военных вузов, в качестве основных показателей обоснованы такие как «занятость», «льготы», «оплата труда», установлена ранговая иерархия показателей;

- показано определяющее влияние практики расформирования высших военных учебных заведений, сокращения количества рабочих мест в военном вузе на качество жизни военных преподавателей, предложены пути адаптации, реабилитации, трудоустройства уволенных военных преподавателей;

- исследовано состояние качества жизни преподавателей военных вузов различной ведомственной принадлежности, проанализировано содержание денежного довольствия и материальных льгот военного преподавателя, установлено приоритетное значение фактора занятости и фактора льгот относительно фактора оплата труда;

- установлено неснижение (а по ряду позиций усиление) значения символической составляющей в структуре ценностных ориентаций преподавателей военных вузов, доказано, что утрата как материальных, так и процедурных (коммуникативных) символов существенно снижает совокупную оценку качества жизни; доказано определяющее влияние качества жизни военных преподавателей на профессиональные и морально-нравственные качества офицерского состава силовых ведомств РФ, подтверждена необходимость установления и финансирования высокого качества жизни военного преподавателя и его семьи непосредственно Российским государством.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании существования в структуре современных российских военных вузов специфической социально-профессиональной группы военных преподавателей, образованной из элиты вооруженных сил и решающей задачу воспроизводства профессиональных и нравственных ценностей российского офицера, направленных на эффективное выполнение поставленных государственной властью задач в обстановке всеобщей коммерциализации российского общества. Разработаны современные индикаторы качества жизни военных преподавателей в контексте исключительности их обеспечения непосредственно российским государством.

Практическая значимость работы заключается в установлении значимости и иерархии показателей качества жизни военных преподавателей, их принципиальных отличий от показателей качества жизни гражданских преподавателей военного вуза, выявлении факторов, наиболее сильно дестабилизирующих моральное состояние военных преподавателей, в формулировании выводов о причинах и возможностях их устранения.

Полученные выводы, обобщения и сделанные на их основе рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность органов государственного и военного управления при организации процесса подготовки военных специалистов в военно-учебных заведениях МВД, Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись в ходе участия автора в межвузовских научных конференциях: «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2010); «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010); «Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011); «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема качества жизни актуальна для XXI в. в свете перехода к устойчивому развитию и формирования «цивилизации качества жизни». Проблемы качества являются приоритетными для решения социально -экономических проблем любого уровня, проблемы качество жизни актуальны для большинства социальных групп в современной России. Актуальность - исследования .качества жизни такой социально -профессиональной группы как преподаватели военно-учебных заведения связана также с возложенной на нее миссией формирования профессиональных и моральных качеств будущих офицеров, отвечающих за безопасность и обороноспособность страны.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от исторических, географических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих положение человека в структуре социума. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни» и «уровень жизни». Качество жизни отражает степень удовлетворенности всего комплекса потребностей , что предполагает важность субъективных оценок и различия в оценке качества жизни представителей различных социально-профессиональных групп. Оценка качества жизни людей на основе анализа только статистических показателей обеспеченности тех или иных потребностей является, таким образом, недостаточной. В разработке концепции качества жизни перспективным видится интегративный подход, признающий важность субъективных оценок. Следует признать, что в отличие от рационального, эмоциональный компонент ощущаемого качества жизни носит более субъективный и индивидуализированный характер. Позитивные и негативные эмоции, переживаемые индивидом, зависят не только от социально-экономических, но и от психофизиологических характеристик.

Однако уровень психического здоровья тесно связан с условиями жизни и медицинской помощи, т.е. образует диалектическую взаимосвязь с качественными составляющими жизни.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о наличии трех основных факторов, определяющих качество жизни военных преподавателей военно-учебных заведений в современных российских реалиях: гарантия занятости (самый весомый), наличие льгот и оплата труда. Фактор оплаты -труда , оценивается. военнымипр.еподавателями как менее значимый, чем льготы и занятость. Из этого следует, что основным резервом повышения качества жизни военных преподавателей является не повышение оплаты труда, что также важно, а обеспечение фактической доступности установленных льгот и гарантия занятости. Факты увольнения военных преподавателей, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, резко снижает качество жизни всей социально-профессиональной группы, несмотря на наличие действующих программ реабилитации. Успешно применяемые программы реабилитации снижают негативный эффект, но не являются решением проблемы.

Работа гражданского преподавателя в военном вузе не имеет принципиальных отличий от работы в гражданском вузе и не влияет на качество жизни. Работая в военном вузе, полностью или по совместительству, гражданский преподаватель имеет возможность действовать в рамках привычной системы ценностей, сохранить привычный образ жизни, множественную занятость, свободный режим работы. При желании, гражданский преподаватель имеет возможность аттестоваться, получить воинское (ведомственное) звание и продолжить работу (службу) в статусе военного преподавателя.

Переход военного преподавателя на работу в гражданском вузе, как правило, имеет вынужденный характер и сопровождается снижением качества жизни. Несмотря на многоплановую компенсацию характерны прямые и потенциальные материальные потери, а также моральные. Прямые материальные потери обусловлены отсутствием навыков множественной занятости, предприимчивости, необходимых связей и личной инициативы в организации дополнительных доходов. Потенциальные материальные потери выражаются в ограничении или утрате прав на льготы военнослужащего. Моральные потери заключаются в необходимости замены системы ценностей воинской службы на гражданские ценности, снижении значимости статуса атрибутов отличий (воинское звание и другая воинская символика).

Переход (возвращение) военногопреподавателя на службу вдействующие подразделения силовых ведомств происходит редко и воспринимается военными преподавателями как снижение качества жизни.

Заключительным этапом работы над диссертационным исследованием стало составление перечня предложений по улучшению качества жизни профессорско-преподавательского состава. Их претворение в жизнь, по нашему мнению и мнению респондентов, сможет повысить эффективность процесса преподавания и качества подготовки офицерского состава России в военно-учебных заведениях посредством приведения условий профессиональной и повседневной деятельности в соответствие с ожиданиями профессорско-преподавательского состава.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений в современной России"

На правах рукописи

005005208

КОЛОНТАЕВ Валерий Александрович

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВЫСШИХ ВОЕННО - УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ЛЕК 2011

Саратов-2011

005005208

Диссертация выполнена в ГВОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России»

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент • Тараканова Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Кузнецов Павел Сергеевич

доктор социологических наук, профессор Новичкова Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Пятигорский государственный гуманитарно-

технологический университет

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г.Саратов, ул.Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Министерства образования и науки РФ http: // mon.gov.ru

Автореферат разослан 26 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Л. Фишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена взаимосвязью развития человеческого и инновационного потенциала страны, с одной стороны, и уровня национальной безопасности и обороноспособности -с другой, что отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года. В свою очередь, Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года ставит задачу повышения качества жизни военнослужащих и их семей. Обращение к вопросам качества жизни отдельной социально-профессиональной группы современного российского общества -преподавательского состава высших военно - учебных заведений определяется особым статусом этой группы и ее влиянием на происходящие в обществе социальные процессы. Активное формирование новой системы социальных ценностей и приоритетов рыночной направлешюсти, поощряющей личную инициативу, предприимчивость, инновационность, обогащение и гарантирующей высокое качество жизни, не может быть распространено на ряд структур государства, самыми крупными из которых являются армия и система МВД. Возникает сложнейшая задача формирования и эффективного существования наряду с указанными ценностями принципиально иной системы ведущих приоритетов, таких как долг, преданность, готовность выполнить ■приказ, готовность к самопожертвованию, офицерская честь. Решение этой задачи возложено на военных преподавателей и осуществимо только при условии аналогичной гарантии - высокого качества жизни. Руководство страны это понимает и предпринимает определенные действия. В частности, Д.А. Медведев сообщает, что «...оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут существенно повышены»1, В.В. Путин декларирует . необходимость «...расширять возможности для переобучения и трудоустройства, в том числе прорабатывать идеи о введении системы государственных образовательных именных сертификатов, с помощью которых увольняемые военнослужащие смогут пройти переподготовку по выбранной специальности в любом учебном заведении страны»2.

Формирует и укрепляет профессиональные качества военнослужащего принимающий и разделяющий указанные ценности офицер, которого специально готовит военный преподаватель, являющийся ключевым звеном воспроизводства военно-патриотических ценностей.

Актуальна сравнительная оценка качества жизни военных преподавателей с аналогичной социально-профессиональной группой преподавателей гражданских вузов. В отличие от работы, служба не оставляет ни времени ни

1 Медведев Д.А. Оклады и пенсии военных будут существенно повышены // Комсомольская правда. URL: http://kp.ru/daily/25631/796866/ (02.02.2011).

2 Путин В.В. Встреча с представителями ветеранских организаций силовых структур. URL: http://www.partbilet.nj/publications/putin_poobeschal_voennyim_ normalnuyuJizn_7766.html.

легитимных возможностей для дополнительного (вне службы) повышения материального благосостояния: военный преподаватель не может (и не должен) совмещать, подрабатывать; военный вуз - вести коммерческую деятельность.

Качество жизни военного преподавателя, таким образом, проецируется на морально-нравственное состояние всего силового блока государства. Качество жизни не исчерпывается денежным довольствием и другими материальными благами. В эпоху постмодерна потребление становится все более статусным, а потребляемый продукт - символическим. Это значит, что в современных условиях недостаточно только хорошо оплачивать труд офицера, а надо еще обеспечить соответствие статусных характеристик современным референтным ценностям. Стоимостное выражение современной «качественной жизни», применительно к различным уровням, оперативно рассчитывают экономисты - это важнейший показатель, но не единственный и не всегда самый первый. Необходимо установление современной иерархии показателей, анализ значимых нематериальных факторов.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ степени изученности данной темы позволяет констатировать, что вопросам качества жизни уделяли внимание отечественные и зарубежные исследователи в области не только социологических, но и экономических, психологических, а также медицинских и географических наук.

Теоретические основы определения категории «качество жизни» были заложены в работах известных зарубежных ученых, таких как Н.Ф. Реймерс, С. Маккола, А. Кэмпбелл, П. Сорокин. Среди отечественных исследователей основоположниками являются H.A. Бердяев и И.А. Ильин, говорившие о «качестве нашего бытия», а также такие исследователи, как С.А. Айвазян, В.П. Бабинцев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Ф. Зубрилин, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, H.A. Денисов, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, В.В. Косов, О.В. Платонов, В.И. Толстых, В.А. Ядов. Методологические подходы к рассмотрению различных аспектов уровня жизни и формирования доходов населения нашли отражение в работах отечественных авторов: A.C. Айвазяна, Е.Г. Антосенкова, A.C. Астахова, В.Н. Бобкова, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, Л.А. Еловикова, З.К. Океановой, A.A. Разумова, Н.М. Римашевской, P.A. Яковлева.

Качество жизни отдельных социально-демографических групп рассмотрено в социологических и социально-экономических исследованиях

A.О. Кабанова, Р.Р. Яппаровой, В.Н. Потрясаева, И.А. Янкиной, C.B. Игруновой; отдельные его компоненты - в работах М.М. Шарипова,

B.Н. Супикова, М.С. Утиной, В.А. Пшеничниковой, A.A. Симакова, В.П. Кондратова, А.Ю. Лукьянова. Наиболее системно вопросы социального качества рассмотрены Л.А. Фишиным. Качество жизни различных социальных групп в структуре формирования и реализации человеческого капитала рассмотрены в трудах Ю.Г. Быченко, в процессе социальной адаптации - в работах Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, Н.И. Шустовой.

Субъективистский подход к качеству жизни изучали зарубежные

исследователи С. Витни, А. Кэмпбелл, П. Конверс, Р. Роджерс, Ф. Эндрюс, выделившие ряд закономерностей, а также отечественные исследователи Б.А. Алдашов, В.И. Бойков, Н.М. Федерев, Н.Л. Прокопчук, Д.Ж. Маркович, рассматривавшие показатели удовлетворенности различными аспектами жизни. Отдельные компоненты качества жизни военнослужащих рассматривались в работах Е.Д. Богатырева, П.И. Бычкова, О.М. Епихова, М.В. Кибакина, О.В. Филимонова. Вместе с тем, несмотря на реформу, как военной сферы, так и образовательной, системных исследований качества жизни военных преподавателей не проводилось.

Таким образом, разработанная отечественными и зарубежными авторами социологическая интерпретация понятия «качество жизни» обеспечивает методологическую и теоретическую основу для выполнения прикладных исследований и может быть применена для оценки качества жизни военных преподавателей в ходе проводимой Правительством РФ работы по совершенствованию системы оплаты труда военнослужащих. Актуальность обозначенных проблем и необходимость дальнейшей их разработки определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью исследования является социологический анализ качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов в современной России как ключевого звена, обеспечивающего воспроизводство социальной структуры силового блока государства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- доказать, что преподаватели военных вузов являются самостоятельной социально-профессиональной группой, уточнить ее структуру, особенности и обосновать необходимость выделения и анализа;

- систематизировать теоретико-методологические подходы к определению - категории «качество жизни» и обосновать показатели качества жизни

гражданских и военных преподавателей военных вузов;

- исследовать влияние практики расформирования высших военно-учебных заведений на качество жизни военных преподавателей;

- исследовать уровень качества жизни преподавателей военных вузов различной ведомственной принадлежности, проанализировать содержание денежного довольствия и материальных льгот военного преподавателя;

- показать значение символической составляющей в структуре ценностных ориентаций преподавателей военных вузов;

доказать определяющее влияние качества жизни военных преподавателей на формирование профессиональных и морально-нравственных характеристик офицерского состава силовых ведомств РФ.

Объектом настоящего исследования является качество жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов как социально-профессиональной группы.

Предметом данного исследования является структурно-функциональные характеристики качества жизни данной социально-профессиональной группы в

современной России.

Основная гипотеза исследования.

Профессорско-преподавательский состав военных вузов является самостоятельной социально-профессиональной группой, основу которой составляют военные преподаватели, решающие задачу профессиональной подготовки офицерского состава и являющиеся элитой силовых ведомств. Служба военных преподавателей не предполагает иных форм занятости, они не имеют дополнительных доходов. Качество жизни военных преподавателей и их семей обеспечивается денежным и другим довольствием, а также установленными законом льготами. Главный показатель качества жизни военных преподавателей в современной России - гарантия занятости.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды Д. Белла, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, А. Тофлера, раскрывающие общие теоретические положения социологии в области качества жизни. Многоаспектность проблемы обусловила применение комплексного подхода к исследованию. Теоретическую основу исследования составили концепции объективного и субъективного качества жизни (В.Н. Бобков, А.И. Субетто, А. Кэмпбел), работы отечественных исследователей, посвященные исследованию образа жизни (Е.А. Ануфриев, JI.A. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич); исследования различных аспектов качества жизни педагогических работников (М.С. Байнова, A.C. Кокорев, Н.Б. Николюкина, Н.Х. Мугинова, Ч.И. Ильдарханов), качества жизни военнослужащих (Е.Д. Богатырев, П.И. Бычков, О.М. Епхиев, М.В Кибакин).

Методами социологического исследования являлись: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты анализа законодательных актов Российской Федерации по вопросам занятости, оплаты труда профессорско-преподавательского состава и льгот военнослужащим, статистические данные, авторские социологические исследования качества жизни военных и гражданских преподавателей военных и гражданских вузов.

В диссертационной работе проанализированы результаты социологического исследования, проведенного в 2010-2011 годах. Анкетный опрос профессорско-преподавательского состава проводился группой социологов с участием автора в военных вузах: Саратовском, Новосибирском, Санкт-Петербургском военных институтах внутренних войск МВД России (N=324); а также в гражданских вузах: Саратовском государственном социально-экономическом университете и Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (N=120). Цель - оценка и ранжирование показателей качества жизни военных преподавателей, установление специфики восприятия качества жизни военными преподавателями высших военно-учебных заведений современной России. В работе использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики,

Всероссийского центра уровня жизни, Всероссийского центра изучения общественного мнения, фонда «Общественное мнение», информационные ресурсы Интернет. Определенную часть источниковой базы составили материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертации подтверждаются использованием широкой информационной и эмпирической базы исследования, целостностью, структурной логичностью и апробацией основных положений работы на научных конференциях и в научных публикациях.

Полученные результаты определяются логикой исследования, непротиворечивостью теоретических положений, составляющих его основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, обоснованием целостной концептуальной модели изучаемого процесса, применением научно обоснованных социологических методов сбора данных, корректным применением положений о качестве жизни. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся на изучении качества жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказано, что преподаватели военных вузов являются самостоятельной •социально-профессиональной группой, предложена ее структура, установлены специфические особенности, обоснована необходимость выделения и анализа данной группы, предложена типовая структурная единица «преподаватель военного вуза»;

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов (объективный, субъективный и комбинированный) к определению категории

_ «качество жизни» обоснованы показатели качества жизни гражданских и военных преподавателей военных вузов, в качестве основных показателей обоснованы такие как «занятость», «льготы», «оплата труда», установлена ранговая иерархия показателей;

-показано определяющее влияние практики расформирования высших военных учебных заведений, сокращения количества рабочих мест в военном вузе на качество жизни военных преподавателей, предложены пути адаптации, реабилитации, трудоустройства уволенных военных преподавателей;

- исследовано состояние качества жизни преподавателей военных вузов различной ведомственной принадлежности, проанализировано содержание денежного довольствия и материальных льгот военного преподавателя, установлено приоритетное значение фактора занятости и фактора льгот относительно фактора оплата труда;

- установлено неснижение (а по ряду позиций усиление) значения символической составляющей в структуре ценностных ориентации преподавателей военных вузов, доказано, что утрата как материальных, так и процедурных (коммуникативных) символов существенно снижает совокупную

оценку качества жизни;

доказано определяющее влияние качества жизни военных преподавателей на профессиональные и морально-нравственные качества офицерского состава силовых ведомств РФ, подтверждена необходимость установления и финансирования высокого качества жизни военного преподавателя и его семьи непосредственно Российским государством.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-профессиональная группа военных преподавателей характеризуется высокой степенью маргинализации как по источнику формирования - кадровые военнослужащие и гражданские преподаватели, так и по условиям работы - аттестованные и неаттестованные. Следовательно, в профессорско-преподавательской среде военных вузов в любых условиях одновременно функционируют две самостоятельные группы ценностных ориентации, реализующихся как в образе жизни контингента, так и в особенностях проведения учебной и воспитательной работы. Наиболее выражено маргинальное положение кадровых военных: преподавательская деятельность воспринимается референтной ценностной группой не как воинская служба, а как имитация. Выходцы из гражданских вузов с подобными практиками отчуждения не сталкиваются. Соответственно различны представления этих групп о качестве жизни, отличаются и показатели оценки.

2. Показатели качества жизни гражданских и военных преподавателей военных вузов различны. Базовым условием, интегральным показателем качества жизни военных преподавателей является принадлежность к военной (ведомственной) службе. Статус и материальное благополучие военного преподавателя непосредственно зависит от выслуги. Условия, конкретное место и прочие параметры службы имеют вторичное значение.

Позитивными параметрами качества жизни военного преподавателя являются:

- высокий уровень оплаты преподавательского труда (за звание и за должность), по сравнению с гражданским преподавателем;

- наличие элементов имущественного довольствия или денежная компенсация;

- расширенный состав льгот военнослужащим, распространяемый, в том числе и для членов семьи (по обеспечению жильем, санаторно-курортным обслуживанием, медобслуживанием, местами в детских дошкольных учреждениях, повышение образования и квалификации и др.);

- пенсионные льготы (возможность выхода на пенсшо по достижении 20-летней выслуги, единовременная выплата и др.).

Негативные параметры качества жизни военного преподавателя связаны с особенностями военной службы, декларативностью ряда льгот, низким размером оплаты труда. Резко выраженным негативным параметром является расформирование высших военно-учебных заведений и сокращение рабочих мест военных преподавателей. Параметры качества жизни гражданского преподавателя в военном и гражданском вузе существенно не различаются.

3. Расформирование военного вуза существенно снижает субъективное восприятие качества жизни всей социально-профессиональной группы, включая офицеров, переведенных в другие военные вузы, воинские и военизированные подразделения и даже офицеров других военных вузов, которых сокращение не затронуло. Деморализующие настроения передаются курсантам, порождают сомнения в правильности выбора военной карьеры. Увольнение военного преподавателя со службы до истечения срока выслуги, независимо от формальной причины, - это почти всегда личная трагедия. Кумулятивный негативный эффект намного сильнее, чем при увольнении гражданского преподавателя. Для поддержания морально-психологического климата в данной социально-профессиональной группе необходима упреждающая реализация социальной программы, включающей широкий перечень реабилитационных мероприятий (к числу которых могут относиться: досрочный выход на пенсию, сохранение уровня оплаты и льгот при переназначении, досрочное присвоение очередного воинского звания, повышенные компенсационные выплаты, бесплатное переобучение, сохранение права на ношение формы одежды, оружия, знаков отличия) на основе персональной работы с каждым подлежащим увольнению офицером. Неснижение уровня и стабильность достигнутого качества жизни, четкие перспективы (присвоение очередного воинского звания), социальные гарантии - важнейшие составляющие качества жизни военного преподавателя.

4. Зарплата гражданского преподавателя военного вуза и денежное довольствие военного преподавателя различаются по источнику доходов. Так, для военного преподавателя это основной или единственный источник. Режим службы не позволяет работать по совместительству в других вузах, военный преподаватель практически не располагает свободным временем для подработки, выполнения значительных хозяйственных работ по дому. В то же

- время ненормированный рабочий день гражданского преподавателя и действующее трудовое законодательство обуславливает возможность неограниченного совместительства ( 40% гражданских преподавателей работает по совместительству). В отличие от гражданских, военные вузы не занимаются коммерческой деятельностью, не оказывают платные образовательные услуги, поэтому возможности внутреннего совместительства ограничены, а дополнительные источники финансирования отсутствуют. В связи с этим более высокий уровень оплаты и наличие льгот военного преподавателя является объективным условием поддержания сравнимого уровня качества жизни в данной социально-профессиональной группе.

5. Символическая составляющая в структуре ценностных ориентаций преподавателей военных вузов - кадровых военнослужащих сформировалась задолго до вступления общества в эпоху постмодерна, она включает такие важные предметные символы, как: военная форма, знаки отличия, воинское звание (ведомственный чин), командирская должность, право ношения личного оружия, награды. Важное значение имеют также процедурные символы: построение, развод, приветствие, доклад, обращение. Символы не только

подчеркивают статус их носителя, но и компенсируют вынужденные ограничения публичности, закрытости и режима секретности в деятельности силовых структур. Символы регулируют субординацию служебных и внеслужебных отношений. Ограничение и утрата символов, права и возможностей их демонстрации переживается как существенное ухудшение жизни, несправедливость, обида. В работе сделан и обоснован вывод о сравнимости значимости символического фактора и материального фактора при оценке качества жизни для военных преподавателей вузов.

У гражданских преподавателей военных и гражданских вузов символических ценностей меньше, ниже их значимость, совершенно иная структура: в ней отсутствуют предметные символы, не принята наглядная идентификация принадлежности, должностных, статусных и ведомственных различий. Публично презентируются только два статусных символа: ученая степень и преподавательское звание.

6. Качество жизни военного преподавателя является первичным звеном в формировании высокого профессионального и морально-нравственного уровня военнослужащих всех ведомств силового блока Российского государства. Подготовку и воспитание командного состава осуществляет элита офицерского состава вооруженных сил. Привлечение к преподаванию в военных вузах гражданских преподавателей способствует гуманизации образования, дополняет, а не отменяет базовые направления военной подготовки (строевая подготовка, огневая подготовка, физическая подготовка, караульная служба и др.). Готовность выполнить приказ самому и организовать выполнение приказа подчиненными в сложной современной социально-политической обстановке требует от офицера не только знаний и навыков, но и убежденности, что неизбежные тяготы службы будут достойно компенсированы. Качество жизни военного преподавателя и его семьи устанавливается и финансируется непосредственно Российским государством.

7. Планируемое Правительством РФ значительное увеличение размера денежного довольствия военнослужащих, в том числе, военных преподавателей - своевременная и позитивная мера, она приведет к повышению качества жизни данной социально-профессиональной группы, что, в свою очередь, отразится на повышении боеготовности и патриотизма всего силового блока государства. Однако оплата труда является в современных условиях лишь третьим по значимости фактором. Обеспечение гарантии занятости военных преподавателей и предоставление положенных в соответствии с законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» льгот выступает приоритетным направлением повышения качества жизни в современных условиях. Следовательно, особое внимание, даже в ущерб росту оплаты труда, следует обратить на сохранение занятости военного преподавателя до момента достижения предельной выслуги. При невозможности сохранения (предоставления другого аналогичного) рабочего места необходимо применение адаптационных и реабилитационных программ, основным компонентом которых является продолжение службы и сохранение льгот.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании существования в структуре современных российских военных вузов специфической социально-профессиональной группы военных преподавателей, образованной из элиты вооруженных сил и решающей задачу воспроизводства профессиональных и нравственных ценностей российского офицера, направленных на эффективное выполнение поставленных государственной властью задач в обстановке всеобщей коммерциализации российского общества. Разработаны современные индикаторы качества жизни военных преподавателей в контексте исключительности их обеспечения непосредственно российским государством.

Практическая значимость работы заключается в установлении значимости и иерархии показателей качества жизни военных преподавателей, их принципиальных отличий от показателей качества жизни гражданских преподавателей военного вуза, выявлении факторов, наиболее сильно дестабилизирующих моральное состояние военных преподавателей, в формулировании выводов о причинах и возможностях их устранения.

Полученные выводы, обобщения и сделанные на их основе рекомендации ммут быть внедрены в практическую деятельность органов государственного и военного управления при организации процесса подготовки военных специалистов в военно-учебных заведениях МВД, Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись в ходе участия автора в межвузовских научных конференциях: «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2010); «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010); «Инновационные - технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011); «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011)

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 4,38 п.л. (в том числе три статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и выдвинутой гипотезе научного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования уровня и качества жизни профессорско-преподавательского состава. Раскрывается степень научной

разработанности, сформулированы цель, задачи и предмет исследования. Представляются оценка достоверности, теоретико-методологические основания диссертации, ее эмпирическая база, основные пункты научной новизны, раскрывается значение научных выводов исследования для теории и практики, даются рекомендации по использованию результатов диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование исследования качества жизни профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений» представлены основные подходы к пониманию сущности социально-профессиональных групп в контексте качества жизни. Теоретически и методологически обосновывается построение структуры социально-профессиональной группы «профессорско-преподавательский состав высших военно-учебных заведений» на основе выделения двух структурных единиц «гражданский преподаватель» и «военный преподаватель». Анализируются современные социологические подходы к изучению качества жизни и обосновываются основные показатели ее оценки.

В первом параграфе первой главы «Профессорско-преподавательский состав высших военно-учебных заведений как социально-профессиональная группа» раскрывается специфика профессорско-преподавательского состава военных вузов как единицы социальной структуры, выполняющей специфические функции в системе общественного распределения труда и имеющей внутреннюю дифференциацию по ряду критериев.

Автор отмечает, что и в отечественной, и в зарубежной социологии наиболее актуальным на сегодняшний день и подходящим для целей исследования признается структурный (объективистский) подход, исходящий из многомерности социальной структуры и статусных характеристик групп. Строя свою работу в рамках экономической социологии, диссертант использует термин «группа» как совокупность индивидов с общими социальными признаками. Для выделения групп используется ряд объективных оснований, однако на сегодняшний день в работах зарубежных исследователей К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Зиммеля, М. Вебера, П. Сорокина и отечественных - А.К. Белых, В.М. Алексеева, Р.И. Косолапова, Г.В. Мокроносова, В.В. Радаева доминирует выделение социальной структуры на основе общественного разделения труда. Выделение профессиональных групп в составе социальной структуры является следствием принятия одного из основных подходов к пониманию профессии: как выполняемой деятельности (К. Маркс, Г. Зиммель, О.И. Шкаратан); как социального института (Г. Спенсер, Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, О. Улильямсон, Д. Норт), как занятия или призвания (Э. Дюркгейм, М. Вебер), как результата обучения и личностного развития (С. Г. Струмилин, В.И. Паниотто, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин); как группы, в том числе порождающей социальное неравенство (Т. Парсонс, П. Сорокин, В.В. Радаев). Последний подход также способствовал формированию категории «социально-профессиональная группа», предполагающей наличие однородности в доходах, уровне и образе жизни членов данной группы.

Как . считает автор, необходимо расширить данный подход, поскольку полагает, что для полноценного социологического анализа социально-профессиональной группы необходимо не только понимать ее место в системе общественного распределения труда на основе значимости выполняемых функций, но и признавать внутреннюю дифференциацию. Автор констатирует; что сложившаяся под воздействием политических и социально-экономических процессов в современной России структура профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений изменилась и включает два самостоятельных типовых элемента, две страты - «военный преподаватель» и «гражданский преподаватель». Главное классифицирующее различие заключается в том, что «военный преподаватель» — это военнослужащий, «гражданский преподаватель» - наемный работник. Если в предшествующие исторические периоды гражданские преподаватели привлекались к работе в военных вузах в ограниченных количествах, с условием последующей аттестации, то в настоящее время ограничения сведены к минимуму. Несмотря на схожесть, а в ряде случаев и полную идентичность выполняемых трудовых функций, различия и в трудовой деятельности, и в образе жизни кардинальны, они касаются режима работы, ответственности и др.

В страту «военный преподаватель» включаются государственные служащие различных силовых ведомств - армии, МВД, ФСБ, прокуратуры, таможни и другие преподаватели «в форме». Все они не просто работают, а служат; в контексте ■образовательного процесса не только учат курсантов, а прививают им навыки военнослужащего, формируют особый моральный дух и систему ценностей. В СССР система ценностей воинской службы во многом совпадала (не противоречила) цешюстям гражданского социалистического общества, и проблемы не возникало.

Современный военный вуз является смешением двух систем ценностей, мировоззрений, образов жизни, а преподаватели и военные (в большей степени), и - гражданские имеют маргинальный статус (Р. Парк, Э. Стоунквисг, Э. Хьюз, Р.Мертоц).

Различие заключается не в оценке качества жизни, а в том, каким именно образом оно обеспечивается. В поведенческом виде эти две системы могут быть выражены понятиями «крутиться» и «служить». Подгруппа «военные преподаватели» также имеет неоднородную и внутренне противоречивую структуру, так как она образована из различных источников: это кадровые военные, служившие ранее в действующих подразделениях, не служившие выпускники военных вузов, аттестованные гражданские лица. Все они вкладывают разный смысл в понятие службы, но наличие ключевых общностей службы объединяет их в единую группу. Субъективная оценка военным преподавателем качества жизни зависит от занимаемой им позиции на шкале «военный-гражданский».

Особенности работы в военном вузе гражданских преподавателей не имеют существенных отличий от работы в гражданских вузах и подробно исследованы в работах В.В. Деркач, Н.М. Кулеевой, H.H. Михайловой, В.Ф. Пукач.

Для анализа профессорско-преподавательского состава как социально-профессиональной группы автор выделяет следующие критерии: социально-

демографический (пол, возраст, семейное положение); образовательно-квалификационные и должностные характеристики (уровень полученного образования, наличие ученой степени и звания, занимаемая должность, стаж); социально-экономические характеристики (уровень дохода); отраслевую принадлежность места работы (гражданские и военные вузы).

Таким образом, структура социально-профессиональной группы профессорско-преподавательского состава военного вуза включает две самостоятельные подгруппы - гражданские и военные преподаватели, последние в свою очередь дифференцируются по степени отношения к службе.

Во втором параграфе первой главы «Современные социологические подходы к изучению проблемы качества жизни социально-профессиональной группы» рассматриваются существующие подходы к пониманию качества жизни и возможности их применения к оценке социально-профессиональных групп.

Автор отмечает существование нескольких десятков определения понятия «качество жизни», в том числе определений, данных в таких областях наук, как социология, философия, экономика, медицина, география, экология. Широко используется данное понятие и в различных СМИ. Это обусловлено, с одной стороны, большим интересом к проблеме и актуальностью ее раз работки, с другой - сложностью проблемы и, как следствие, слабой разработанностью методических и теоретических положений теории качества жизни.

Теоретические основы определения категории «качество жизни» были заложены в работах зарубежных ученых, таких как Н.Ф. Реймерс, С. Маккола, А; Кэмпбелл, а также П. Сорокина. Среди отечественных исследователей основоположниками являются H.A. Бердяев и И.А. Ильин, говорившие о «качестве нашего бытия», а также такие исследователи, как С.А. Баженов, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Д. Маркович, H.A. Денисов, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов, О.В. Платонов, В.И. Толстых. Отдельные аспекты качества жизни рассмотрены в работах Б.А. Алдашова, Е.В. Панкратовой, P.P. Яппаровой, O.A. Кабанова.

Можно выделить три концептуальные модели качества жизни: объективистскую, субъективистскую и комбинированную.

Объективный подход, основанный на сопоставлении статистических данных, отражает удовлетворение научно обоснованных потребностей и включает в себя, как правило,, уровень жизни населения. Рассмотрев разнообразие определений и подходов к пониманию социально-экономической категории «уровень жизни», остановимся на понимании уровня жизни как степени удовлетворения базовых (непосредственных) потребностей, выражающихся через объем и структуру личного потребления. В данном определении подчеркивается общепринятое абстрагирование количественного аспекта потребления от качественного. До сих пор в научном сообществе не разработан единый, общепризнанный набор индикаторов для оценки качества жизни. Чаще всего за основу берется ИРЧП как наиболее объективный показатель. Субъективный подход позволяет раскрыть индивидуальные

особенности потребностей и оценки жизни. При рассмотрении различных концепций качества жизни, необходимо подчеркнуть, что современные концепции исследования качества жизни выстроены в ключе измерения и объективных, и субъективных показателей. Субъективная составляющая качества жизни отражает социальное самочувствие и может зависеть не только от удовлетворения основных потребностей, но и социальных стандартов, взятых в сравнении, а также индивидуальных психических особенностей.

Автор также констатирует, что существующие модели качества жизни предназначены в основном для определения качества жизни на уровне стран, регионов, городов, иногда - отдельных демографических групп, оценка качества жизни для отдельных социально-профессиональных групп отсутствует. Определение уровня жизни также ведется на макроуровне, анализ микроуровня, т.е. уровня жизни социально-профессиональной группы, требует отдельного исследования и последующего сравнения с уровнем жизни в стране. Качество жизни социально-профессиональной группы автор определяет как уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей ее типовых представителей. Совокупность потребностей индивидов, образующих различные социально-профессиональные группы, будет отличаться, различия внутри группы будут менее существенны.

В третьем параграфе первой главы «Показатели оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов» рассматриваются показатели качества жизни и возможности их применения для отдельной социально-профессиональной группы.

Автор отмечает, что в современных исследованиях для оценки качества жизни используются различные подходы, однако доминируют количественные (объективные) показатели, такие как среднедушевой доход, объем ВВП на душу населения, общее потребление в постоянных ценах и паритета покупательной - способности (С.А. Айвазян, В.Н. Бобков), не являющиеся показателями, определяющими уровень жизни конкретной социально-профессиональной группы.

Современными показателями качества жизни военного преподавателя являются (порангово): занятость (гарантия занятости) в качестве преподавателя военного вуза, наличие и подтверждение действующих льгот военнослужащего, материальное довольствие, в том числе оплата труда. Данные индикаторы содержат как материальную, так и моральную составляющие.

Показатель «занятость» занимает лидирующее положение по двум причинам: во-первых, занятость в военном вузе обеспечивает привычное (приемлемое) качество жизни военного преподавателя по сравнению с другими вариантами его занятости; во-вторых, непрерывное реформирование силовых ведомств ведет к трансформации и сокращению военных вузов и соответственно уменьшению количества рабочих мест. Увольнение с воинской (ведомственной) службы выступает комплексным фактором снижения качества жизни. Реальная угроза увольнения - отсутствие гарантии занятости -негативно сказывается на моральном состоянии всего контингента

преподавателей всех военных вузов. Сокращение военных вузов отражает политическую конъюнктуру: после Второй Мировой войны крупные сокращения были во времена «оттепели» (Н.С. Хрущев), при принятии договоров ОСВ (Л.И. Брежнев), вывода советских войск из Западной Европы (М.С. Горбачев), распада СССР (Б.Н. Ельцин). Современные трансформации и сокращения также обусловлены изменением политической доктрины -отсутствием явного внешнего врага и усилением террористической и религиозно-националистической угрозы. Следовательно, нестабильность занятости военного преподавателя является одной из специфических особенностей службы и подлежит компенсации, эффективность которой и определяет качество жизни военного преподавателя.

Показатель «льготы» включает в себя обширную систему материальных и моральных компенсаций ограничений и тягот службы в военных и силовых структурах. Система льгот охватывает практически все значимые сферы жизни: обеспечение жильем и оплату коммунальных услуг, бесплатное медобслуживание, бесплатное или дотируемое питание, бесплатное образование, бесплатное или дотируемое санаторно-курортное обслуживание и многое другое. Особую значимость имеет льготное право выхода на пенсию в связи с выслугой, предоставление компенсационной выплаты и сохранение части льгот для военных пенсионеров. Не все установленные законодательством льготы реализуются в полном объеме, тем не менее утрата права на льготы значимее и воспринимается болезненнее, чем снижение заработной платы.

Показатель «оплата труда» имеет для военных преподавателей повышенную значимость в связи с отсутствием или ограничением возможности совмещения, различных подработок, а также свободного времени, которое можно использовать для снижения расходов. Супруга военного преподавателя чаще не работает или ее занятость ограничена. В семьях военных преподавателей больше иждивенцев (детей). Все эти особенности обуславливают повышенные требования военного преподавателя к размеру заработной платы.

Таким образом, в первой главе обосновано построение структуры социально-профессиональной группы «профессорско-преподавательский состав высших военно-учебных заведений», выделена основная структурная единица «военный преподаватель» и в контексте современных социологических подходов к изучению качества жизни разработаны актуальные индикаторы ее оценки.

Вторая глава «Анализ качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов» посвящена исследованию основных (важнейших) показателей качества жизни военных преподавателей: оплаты труда, льгот, гарантии занятости.

В первом параграфе второй главы «Показатель «оплата труда» в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов» проанализирован размер и содержание денежного довольствия

военного преподавателя и обоснована зависимость оценки данного показателя от демографических характеристик.

Результаты сравнительного анализа демографических показателей профессорско-преподавательского состава военных и гражданских вузов отражают специфику задач, решаемых военным преподавателем, и характеризуют учебный процесс в военном вузе как военную (ведомственную) службу. Большинство преподавателей военных вузов мужчины, гражданских вузов - женщины (таблица). Показательна возрастная дифференциация -основной контингент военных преподавателей в наиболее активном и продуктивном возрасте 30-50 лет. Более молодые не имеют необходимого опыта службы для преподавательской должности, а офицеры, достигшие выслуги, оставляют службу (гражданские преподаватели продолжают работу и после достижения пенсионного возраста, оформления пенсии). Соответствует возрасту и семейное положение контингента - подавляющее число военных преподавателей состоят в законном браке. Общность демографических характеристик предопределяет ориентацию контингента военных вузов на служебную карьеру и семейные ценности, в отличие от широкой палитры интересов и ценностей гражданских преподавателей.

Демографическая характеристика преподавателей военных и гражданских вузов, %

Военный вуз Гражданский вуз

Пол

Мужской 89 43

Женский И 57

Возраст До 30 лет 7 30

30-40 лет 58 30

40-50 лет 24 15

Старше 50 лет 11 25

Семейное положение

Состоит в официальном браке 84 58

Состоит в гражданском браке 4 5

Разведены 6 15

Не состоит в браке 5 23

Количество детей

1 ребенок 14 47

2 ребенка 43 18

3 и более детей 39 5

Основной стажевый показатель для военного преподавателя - выслуга. Именно выслуга определяет увеличение денежного довольствия, особенно в первые два года службы (полгода - 5%, год - 10%, 2 года - 25%), затем прогрессия снижается до 3% в год, а после 10 лет службы до 1% в год,

незначительно возрастая после достижения 20 лет выслуги. Максимально возможная надбавка за выслугу лет составляет 70% и выплачивается офицерам с 25-летней выслугой. Таким образом, зарплата военного преподавателя непрерывно увеличивается, в отличие от гражданского, увеличивается и количество контингента по мере увеличения стажа: общий трудовой стаж профессорско-преподавательского состава военного вуза составляет: менее 5 лет - 11%, 5-10 лет - 16%, 11-20 лет - 31%, более 20 лет - 42%. Таким образом, преподаватели военного вуза по сравнению с гражданскими имеют больший общий трудовой стаж (73% -более 10 лет), а среди гражданских преподавателей значительно больше молодых специалистов (18%) имеют стаж работы менее 5 лет, значительно больше и продолжающих трудовую деятельность пенсионеров. Практика увольнения военных преподавателей со службы по достижении 20-25-летнсй выслуги свидетельствует о тяжелой службе и перестающем возрастать денежного довольствия.

Гражданский преподаватель, совмещая 1,5-2 ставки, в итоге имеет аналогичный по величине размер оплаты труда. В результате военный преподаватель оказывается в худшем материальном положении: при одинаковой величине оплаты он ограничен условиями службы, содержит неработающую супругу (у военных преподавателей супруга не работает в 30% случаев, у гражданских - всего в 8%), имеет больше детей. Военные преподаватели не имеют возможности делать сбережения (73%), ограничены в количестве свободного времени (в среднем 1-2 часа в сутки).

Показатель «оплата труда» оценен военными преподавателями как важнейший с ранговым значением «3», гражданскими — с ранговым значением «1». При этом, автор отмечает по результатам исследования, что значимость уровня оплаты для военного преподавателя выше, чем для гражданского, так как военный не имеет иных доходов и больше тратит - чаще имея законную семью и большее число детей.

Во втором параграфе второй главы «Льготы (военнослужащим) в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов» анализируется значение действующих трудовых льгот как комплексной системы компенсаций специфики трудовой деятельности (службы) военных преподавателей. Наличие системы льгот является основным отличием стимулирования службы военных преподавателей от трудовой деятельности гражданских преподавателей. Именно льготы, их нарастающая динамика, являются побудительным мотивом к выбору данной специальности, продолжению военной карьеры военного преподавателя.

Диссертантом проанализирована система действующих льгот как составляющая качества жизни военного преподавателя. Отмеченная выше ориентация военных преподавателей на семью, законный брак является одним из следствий распространения льгот на членов семьи. Право на конкретную льготу и ее параметры обусловлены зависимостью от выслуги (в том числе предельной выслуги), участия в боевых действиях, семейного положения.

Объем льгот и возможность их монетизации сравнимы, а в ряде случаев

превышают размер денежного довольствия военного преподавателя и некоторые натуральные льготы важнее их денежного эквивалента. В числе важнейших респондентами — военными преподавателями указаны следующие льготы:

- льготы по предоставлению жилья, включающие предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение (в том числе выдачу государственных жилищных сертификатов). Военные преподаватели имеют также право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером 15-25 квадратных метров. Законодательством установлено большое количество способов реализации данной льготы, что на практике ведет к ее уменьшению и трудностям реализации. При необеспечении жильем выплачивается денежная компенсация;

- льготы по предоставлению медицинской помощи и санаторно-курортного лечения включают бесплатное медицинское обслуживание, ежегодное прохождение медицинского обследования, ежегодное санаторно-курортное лечение (с оплатой 25%, для членов семей - 50% стоимости путевки, а также независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей и 300 рублей на супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка);

- льготы по получению образования и профессиональной переподготовке предусматривают бесплатное первоочередное прохождение подготовки, ■переподготовки и повышение квалификации (при увольнении со службы). Детям военных преподавателей по месту жительства в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. На содержание их детей, посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты;

- льготы по проезду на транспорте включают проезд на безвозмездной основе к местам использования основного отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение; при использовании личного транспорта в служебных целях выплачивается денежная компенсация;

льготы по предоставлению дополнительных отпусков продолжительностью до 30 суток, в том числе дополнительные учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них;

- дополнительные выплаты, включающие подъемные пособия, суточные, ежемесячные надбавки (за сложность, за выслугу, при заключении контракта, при заключении брака).

Показатель «льготы» оценен военными преподавателями как важнейший с ранговым значением «2», гражданские преподаватели не отметили льготы вообще. Таким образом, исследование показало, что объем, разнонаправленность и важность льгот, на которые имеет право военный

преподаватель, оказывают большее влияние на восприятие качества жизни, чем оплата труда. Совокупный недостаток, связанный с оценкой всех отмеченных и прочих льгот военного преподавателя, - их декларативность, неполная или забюрократизированная реализация.

В третьем параграфе второй главы «Показатель «гарантия занятости» в структуре оценки качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов» автор рассматривает влияние фактора занятости в условиях трансформации струюуры ведомств силового блока на качество жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов. Анализируется действующая система реабилитации подлежащих увольнению военных преподавателей, включая материальную, организационную и символическую составляющие.

Автор исследует последствия сокращения военных вузов на качество жизни как уволенных военных преподавателей, так и продолжающих службу в действующих военных вузах. Для военных преподавателей гарантия занятости в военном вузе является важным условием реализации факторов оплаты труда и получения льгот. Увольнение, независимо от последующего трудоустройства, сопряжено со значительным субъективным ухудшением качества жизни военного преподавателя. Даже потенциальная угроза увольнения, сокращения (закрытие других военных вузов) оценивается как снижение качества жизни работающими военными преподавателями. Проблема имеет особую актуальность для Саратова, где за последние 10 лет было расформировано два военных вуза из трех.

Автором исследованы основные положения материальной, организационной и моральной реабилитации военных преподавателей и членов их семей в связи с увольнением (сокращением). К материальным компенсациям относятся:

- обеспечение жильем по избранному месту постоянного жительства;

- единовременное пособие в размере 5-20 окладов денежного содержания (в зависимости от общей продолжительности военной службы);

- выплата в течение пяти лет ежемесячного социального пособия в размере 40% суммы оклада денежного содержания при общей продолжительности военной службы 15 лет, а также 3% суммы оклада денежного содержания за каждый год свыше 15 лет;

- выплата денежной компенсации в размере фактически уплаченных земельного налога и налога на имущество физических лиц.

К организационным компенсациям относятся:

- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом специальности в государственных организациях (в этих целях в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по трудоустройству и профессиональному обучению);

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата работников;

- обеспечение получения профессионального образования;

- предоставление мест для детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

- зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти.

Моральная реабилитация выражается в сохранении и приумножении символической составляющей:

- предоставления права ношения военной формы одежды, знаков отличия в соответствии с воинским званием, право ношения личного оружия, наград;

возможность медицинского обслуживания в ведомственных учреждениях, санаторно-курортное лечение;

- работа в ветеранских организациях;

- право на переобучение;

- погребение с воинскими почестями.

Несмотря на имеющуюся крупную материальную компенсацию, увольнение является деморализующим фактором, на что указали все 100% опрошенных военных преподавателей. В современных условиях реорганизации и реформирования силовых структур увольнение происходит в «добровольно-принудительном» порядке, что противоречит положению ФЗ «О воинской ■обязанности и военной службе»: «Военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет».

Показатель «гарантии занятости» оценен военными преподавателями как важнейший с ранговым значением «1», гражданскими преподавателями он также отмечен как один из значимых.

Автор приходит к выводу, что гарантия занятости является в современных условиях самым главным фактором, определяющим качество жизни военных преподавателей.

Диссертант приходит к следующим выводам:

1. В современных условиях качество жизни военных преподавателей военных вузов определяют три основных фактора: гарантия занятости (самый весомый), наличие льгот, оплата труда. Фактор оплаты труда оценивается военными преподавателями как менее значимый, чем льготы и занятость. Из этого следует, что основным резервом повышения качества жизни военных преподавателей является не повышение оплаты труда, что также важно, а обеспечение фактической доступности установленных льгот и гарантия занятости. Увольнение военных преподавателей, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, приводит к тому, что резко снижается качество жизни всей социально-профессиональной группы, несмотря на наличие действующих программ реабилитации. Успешно применяемые программы реабилитации снижают негативный эффект, но не являются решением проблемы.

2. Работа гражданского преподавателя в военном вузе не имеет принципиальных отличий от работы в гражданском вузе и не влияет на качество жизни. Работая в военном вузе, полностью или по совместительству, гражданский преподаватель имеет возможность действовать в рамках привычной системы ценностей, сохранить привычный образ жизни, множественную занятость, свободный режим работы. При желании гражданский преподаватель имеет возможность аттестоваться, получить воинское (ведомственное) звание и продолжить работу (службу) в статусе военного преподавателя.

3. Переход военного преподавателя на работу в гражданском вузе, как правило, имеет вынужденный характер и сопровождается снижением качества жизни. Несмотря на многоплановую компенсацию характерны прямые и потенциальные материальные потери, а также моральные. Прямые материальные потери обусловлены отсутствием навыков множественной занятости, предприимчивости, необходимых связей и личной инициативы в организации дополнительных доходов. Потенциальные материальные потери выражаются в ограничении или утрате прав на льготы военнослужащего. Моральные потери заключаются в необходимости замены системы ценностей воинской службы на гражданские ценности, снижении значимости статуса атрибутов отличий (воинское звание и другая воинская символика).

Исключение составляет работа военного преподавателя в гражданском вузе на военной кафедре (при ее наличии), которая является особым социальным пространством «территорией» военного вуза в гражданском. При трудоустройстве на военную кафедру снижения качества жизни военного преподавателя не происходит, или оно значительно меньше. Переход (возвращение) военного преподавателя на службу в действующие подразделения силовых ведомств происходит редко и воспринимается военными преподавателями как снижение качества жизни.

4. Автор считает важнейшим условием повышения боеспособности и патриотизма личного состава силовых ведомств РФ повышение качества жизни военных преподавателей; обосновывает и поддерживает планы Правительства РФ по увеличению денежного довольствия военнослужащих, но оценивает эту меру как неполную и недостаточно эффективную, предлагает ее дополнить системой реализации положенных военнослужащему льгот и обеспечить военному преподавателю гарантию занятости (продолжение службы), независимо от возникающих обстоятельств, до достижения срока предельной выслуги. Автор предлагает при оценке качества жизни военных преподавателей исходить из приоритета фактора гарантии занятости и фактора предоставления льгот относительно фактора оплаты труда.

В заключении подведены итоги работы, обосновываются основные теоретические и эмпирические выводы, определяются дальнейшие задачи и направления исследования качества жизни профессорско-преподавательского состава военных вузов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

отражены в следующих научных работах автора.

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Колонтаев, В.А. Состояние показателей уровня и качества жизни профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений [Текст] / В.А. Колонтаев // Научные проблемы гуманитарных исследований. -2011,- №4-С. 217-224 (0,5 п.л.).

2. Колонтаев, В.А. Качество жизни преподавателей военных вузов: субъективные и объективные показатели [Текст] / В.А. Колонтаев // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. - № 4 (49) -С. 287-291 (0,4 п.л.).

3. Колонтаев, В.А. Уровень и качество жизни профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения [Текст] / В.А. Колонтаев // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. - 2010. -№ 1 (22) - С. 171 - 176 (0,4 пл.).

В других изданиях

4. Колонтаев, В.А. Система стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов [Текст] / В.А. Колонтаев // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (Экономические, социальные, философские, правовые аспекты): сб. науч. ст. Межд. науч.-практич. конф. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2011. -Ч. 3. С. 48 - 52 (0,25 пл.).

5. Колонтаев, В.А. Качество жизни как социально-экономическая категория [Текст] / В.А. Колонтаев // Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое настоящее, будущее: сб. науч. ст. Межд. науч.-практич. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2011. - Ч. 2. С. 193-196 (0,2 пл.).

6. Колонтаев, В.А. Индикаторы оценки уровня и качества жизни [Текст] / В.А. Колонтаев // Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования: сб. науч. ст. межвуз. науч.-практич. конф. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2011. - С. 174-177 (0,15 пл.).

7. Колонтаев, В.А. Основные направления повышения качества жизни преподавателей [Текст] / В.А. Колонтаев, Е.В. Тараканова // Доклады Академии военных наук (Поволжское отделение). - 2011. - №1 (45) - С. 75-84 (1,3 пл., авт. 1,0 пл.).

8. Колонтаев, В.А. Оценочные критерии показателей качества и уровня жизни [Текст] / В.А. Колонтаев // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации: сб. науч. ст. Вып. IX. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 168-172 (0,25 пл.).

9. Колонтаев, В.А. Современная концепция качества жизни профессорско-преподавательского состава [Текст] / В.А. Колонтаев // Экономика,

социология, философия, право: пути созидания и развития: сб. науч. ст. Межд. науч.-практич. конф. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2010. - Ч. 2. С. 135-137(0,13 п.л.).

10. Колонтаев, В.А. Пути управления по повышению уровня и качества жизни профессорско-преподавательского состава [Текст] / В.А. Колонтаев // Развитие современного инновационного общества (Экономические, социальные, философские, правовые тенденции): сб. науч. ст. Межд. науч.-практич. конф. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2010. -Ч. 2. С. 139-144 (0,2 п.л.).

11. Колонтаев, В.А. Качество жизни [Текст] / В.А. Колонтаев // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации: сб. науч. ст. Вып. VIII. - Саратов: ИЦ «Наука» - 2009. - С. 89-94 (0,4 п.л.).

12. Колонтаев, В.А. Социальные характеристики профессорско-преподавательского состава военных вузов как профессиональной группы [Текст] / В.А. Колонтаев, Тараканова Е.В. // Доклады Академии военных наук (Поволжское отделение). - 2009. -№1 (33) - С. 100-104 (0,8 пл., авт. 0,5 пл.).

Колонтаев Валерий Александрович

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Ответственный за выпуск -кандидат социологических наук, доцент Н.А. Ерохина

Подписано в печать 24.11.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типогр. №1. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л.1,4 Тираж 100 экз. Заказ 137. 410003, г. Саратов, ул. Радищева,89. СГСЭУ