автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лопаткин, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лопаткин, Виктор Владимирович

Введение

Раздел I. Роль и место военно-учебных заведений в системе военного строительства Российской империи в 1802 — 1914 гг.

Раздел II. Деятельность государственных и военных органов по становлению управленческой деятельности центральной администрации военно-учебных заведений в Российской империи с 1802 по 1831 гг.

Раздел III. Деятельность Военного министерства по упорядочению деятельности Главного штаба военно-учебных заведений в 1831-1863 годы

Раздел IV. Основные направления деятельности Российского государства ' по сосредоточению высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в 1863 — 1914 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лопаткин, Виктор Владимирович

На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории государства вполне .закономерен и понятен. Коренное изменение места, роли и структуры военного ведомства России, масштабность выполняемых им задач сегодня привели к значительному повышению требований к системе управления военным образованием. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 г.»1 вопросы управления военным образованием отмечены как важнейшие. Успешное реформирование Вооруженных Сил РФ в настоящий период невозможно без модернизации деятельности центральных органов »управления военно-учебными заведениями (ЦОУВУЗ) как важнейшей части военной организации, которая возможна только на основе использования исторического опыта Российской империи.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию органов управления военно-учебными заведениями недостаточно изучена. Вследствие этого возникает потребность в изучении истории становления и развития системы ЦОУВУЗ Российской империи в целях использования ее положительного опыта и уроков в решении проблем кадрового обеспечения армии и флота офицерским составом.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить вклад ЦОУВУЗ Российской империи в проведение в жизнь политики правительства по обучению и воспитанию офицерских кадров армии

1 Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года: утв. на заседании Комиссии Министерства обороны Российской Федерации по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации 3 декабря 2008 г. М., 2008. С. 3-4. и флота, выявить основные тенденции, 'характерные черты и уроки этой деятельности, разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы управления военно-учебными заведениями на современном этапе развития военного образования.

В-третьих, разработка данной темы обусловлена тем, что система ЦОУВУЗ в исследуемый период имела свою специфику и свои отличия от системы управления военным образованием в зарубежных странах, а также от системы управления гражданским образованием. Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает переход на такую систему управления военным образованием, которая обеспечит централизацию его функционирования. Как представляется, переход к такой системе невозможен без изучения и использования уникального исторического опыта деятельности ЦОУВУЗ Российской империи.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам управления военно-учебными заведениями в исследуемый период позволит более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей в развитие системы военного образования в России в 1802 — 1914 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии темы показал, что некоторые стороны деятельности ЦОУВУЗ в 1802 — 1914 гг. в той или иной степени были рассмотрены отечественными и зарубежными исследователями. Историографию темы условно можно разделить на 3 периода: дореволюционный период (1802 — октябрь 1917 г.); советский (1917 - 1991 гг.); постсоветский (1991 - по настоящее время).

Дореволюционный период. К наиболее фундаментальным работам, раскрывающим тему исследования, можно отнести труды В.А. Бернацкого и М.С. Лалаева1. В них на основании всеподданнейших отчетов Военного мини

1 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие военно-учебных заведений. 1863 — 1913. СПб., 1913; Лапаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича. 1700— 1800: в 2 ч. СПб., 1880; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управстерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ освещаются проблемы становления и развития центральных органов управления военным образованием. В труде В.А. Бернацкого отмечается, что развитие и деятельность Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) исследуются лишь с 1863 по 1892 г. на основе 2-й части работы М.С. Лалаева (1880 г.), а остальной материал взят из всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ. Кроме того, в книге, на которую ссылается В.А. Бернацкий, М.С. Лалаев не ставил задачи полного и обстоятельного раскрытия проблем деятельности ГУ-ВУЗ.

Второй труд М.С. Лалаева из-за небольшого объема (36 с.) и ограниченного временного интервала, который рассматривает автор (30 лет), также не может претендовать на полноту освещения исследуемой темы. В нем представлен интересный справочный материал, позволяющий сопоставлять его по различным основаниям на разных временных этапах. Однако по своему характеру книга не является научным исследованием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными. Ее можно использовать в качестве пособия по курсу военной администрации.

В 1902 г. в связи со столетием Военного министерства начала издаваться многотомная история этого ведомства, посвященная различным сторонам его деятельности, состояния и устройства вооруженных сил. Это издание выходило в свет до 1914 г. Однако осталось незавершенным. Для данного исследования наибольший интерес представляет десятый том, раскрывающий вопросы, связанные с деятельностью ГУВУЗ. Ценность его заключается в обилии фактических сведений, дающих довольно подробное представление об официальной стороне деятельности ВУЗ. Однако деятельность ГУВУЗ представлена как бы штрихами на фоне богатого историко-статистического материала.

В советской историографии (с октября 1917 г. по декабрь 1991 г.), работ, освещающих тему исследования, нет. Среди заслуживающих внимания трудов ления военно-учебных заведений. 1832 — 1892. СПб., 1892.

50 — 60-х гг. XX в., касающихся рассматриваемой проблемы, следует отметить научные труды Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, С. Кляцкина, М.Н. Са-лихина и др1. В них речь идет о становлении системы комплектования и обучения офицерских кадров армии России.

В 70-е — начале 80-х гг. XX в. вышли работы П.А. Зайончковского, К.Ф. Шацило, JI.M. Гаврилова и другие", позволившие более глубоко разобраться в некоторых вопросах исследуемой проблемы.

Со второй половины 80-х гг. начался переход к более объективному изучению истории. Деятельность государственных органов и общественных организаций, конкретных лиц теперь рассматривалась в более тесной взаимосвязи с тенденциями и направлениями политического и социально-экономического развития страны. Важное значение для понимания сущности исследуемого периода имел выход монографий и научных исследований П.А. Зайончковского, Л.Г. Бескровного, А.И. Каменева и др. Эти авторы с несколько иных позиций, чем прежде, проанализировали деятельность центральных органов управления о военным образованием .

I • I

В целом историография советского периода характеризуется' догматизмом в объяснении событий прошлого. Однако был сделан значительный прогресс в развитии историографии проблемы. Работа исследователей стала более содержательной, в научный оборот были введены новые архивные документы, расширилась изучаемая проблематика.

Постсоветский период историографии (декабрь 1991 г. -настоящее время) характеризуется противоречивостью подходов к теме данного диссертаци

1 См.: Бескровный Л.Г Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Зайончковский П А Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1973; Салихин М.Н. Военная реформа 1874 г.: дис. канд. ист. наук. Л., 1948 и др.

2 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Шацило К.Ф. Россия перед первой мировой войной. Вооруженные силы царизма в 1905-1914гг. М., 1974; Гаврилов Л.М. Русская армия накануне Февральской революции // Исторические записки. М.,1986. Т. 114 и др.

3 См.: Бескровный Л Г. Армия и флот России в начале XX в.; Очерки военно-экономического потенциала / Отв. ред. A.JI. Нарочницкий. М.: Наука, 1986; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XJX веке. М., 1978; Каменев А И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1989-1990. онного исследования, ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах середины XIX — начала XX в.

Историки сделали попытки раскрыть деятельность центральных органов управления военным образованием в Российской империи исследуемого периода. Этому способствовала защита кандидатских и докторских диссертаций, посвященных отдельным вопросам исследуемой темы1.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний ч день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу теоретических и практических аспектов деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в период с 1802 по 1914 г.

1 См.: Алехин И. А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX в.: дис. д-ра пед. наук. М., 2005; Алпатов H.H. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. д-ра пед. наук. М., 1946; Богданов Л.П. Русская армия в конце ХУШ - первой четверти XIX в.: дис. д-ра ист. наук. М., 1981; Бондаренко В.И. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки: дис. канд. ист. наук. М., 1997; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии: дис. канд. ист. наук. М., 1948; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук. М., 1944; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70-х гг. XIX века: дис. д-ра ист. наук. М., 1949; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX в.: дис. д-ра ист. наук. М., 1995; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: дис. канд. ист. наук. М., 1946; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.): дис. канд. ист. наук. М., 1997; Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: дис. канд. ист. наук. М., 1948; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи (XIX - начало XX века): дис. канд. ист. наук. М., 1997; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX — начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: дис. д-ра ист. наук. СПб., 2000; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX-начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: дис. канд. ист. наук. СПб., 2005; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX в.: дис. д-ра пед. наук. Воронеж, 2006; Стрелецкий И.Я. Подготовка специалистов для русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX-начале XX в.: дис. канд. ист. наук. М., 2004; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX века: историографическое исследование: дис. канд. ист. наук. М., 1994; Ховрин JI.H. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.: дис. д-ра пед. наук. М., 1996.

Недостаточная изученность данной темы и ее актуальность послужили основанием для написания диссертации.

Объектом исследования выступает политика Российского государства в области военного образования в XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи в 1802—1914 гг.

Научная задача исследования — обобщить исторический опыт деятельI ность государственных и военных органов, по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи'в 1802—1914 гг., выявить тенденции и характерные черты этой1 деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Обоснование хронологических рамок исследования.' 12 мая, 1802— 29 июля 1914 гг. - это самостоятельный;.обособленный период в деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов'управления военно-учебными заведениями.Российской империи.

Начальная дата (12 мая 1802 г.) определяется в соответствии с обсуждением в «неофициальном комитете» проекта учреждения Военного министерства, в ходе которого возникла идея о создании ЦОУВУЗ. Именно заседание этого комитета положило начало многолетней дискуссии, связанной с принятием положениям подчиненности ВУЗ.

Конечная дата (29 июля 1914 г.) сопряжена с началом мобилизации в Российской империи в связи с ее вступлением в Первую мировую войну. Данное обстоятельство стало причиной введения в действие нормативных документов, обеспечивавших деятельность ЦОУВУЗ Российской империи в условиях всеобщей воинской мобилизации.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов- управления военно-учебными заведениями в исследуемый период, ее влияния на развитие системы военного образования, качества подготовки офицерского состава.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть роль и место военно-учебных заведений в системе военного строительства Российской империи в 1802-1914 гг., выявить и обосновать факторы, обусловившие необходимость создания и развития системы центральных органов управления военным образованием в исследуемые годы;

- проанализировать деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов военно-учебных заведений в Российской империи в период с 1802 по 1831 г.;

- исследовать деятельность Военного министерства по совершенствованию нормативной правовой базы, позволившей упорядочить функционирование Главного штаба военно-учебных заведений в период с 1831 по 1863 г.;

- рассмотреть работу государственных и военных органов Российского государства по сосредоточению высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в период с 1863 по 1914 г.;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и сформулировать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в целях совершенствования деятельности ЦОУВУЗ Вооруженных Сил России в современных условиях.

Методологической базой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском- государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской-государственной библиотеки (РГБ), а также нормативные акты высших- органов власти и управления России, различных ведомств.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ различных компонентов деятельности ЦОУВУЗ Российской империи, позволило г выделить четыре группы источников, использованных в исследовании: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистику.

Первую группу источников (основную) составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов; либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся комплектования вооруженных сил Российской империи.

Остановимся на Своде военных постановлений, который состоит из 23 книг, относящихся к различным отраслям военного управления и организации войск. Так, книга 15 «Заведения военно-учебные», посвященная организации и функционированию системы военного образования, была издана в 1869г. и позднее переиздавалась с соответствующими дополнениями и изменениями.

1 См.: Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 и др.

К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале каждого последующего года. В них не только фиксировалось существующее положение организации и порядок функционирования военного образования, i но и излагались задачи, стоявшие перед военным ведомством в области управления1. В докладах содержатся данные о числе обучаемых в военно-учебных заведениях, об их успеваемости и распределении на службу после окончания ВУЗ, сообщаются законодательные изменения в системе управления- военным образованием и др. Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на широкий круг лиц. Однако выходили они в печать с опозданием на два года.

Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий, в первую очередь это документы комиссий; возглавляемых Завадовским, Опперманом, A.A. Жомени и рядом/других известных деятелей. Данные комиссии разрабатывали положения о ЦОУВУЗ.

В исследовании использовались приказы по военному ведомству за подписью военного министра, начальника ГУВУЗ, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры других главных управлений. Некоторые из этих приказов и циркуляров издавались в печатных органах Военного министерства - «Русском инвалиде», «Военном сборнике» либо ведомственных журналах, например в «Разведчике».

Вторую группу источников образуют дневники и воспоминания, которые имеют важное значение для исследования, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. В исследовании использованы дневники великих князей Константина Константиновича, Михаила Павловича, Михаила Николаевича, Николая Николае

1 Всеподданнейшие доклады хранятся в РГВИА в фонде канцелярии Военного министерства, а литографированные экземпляры встречаются и в личных фондах. Так, полный комплект их находится в фонде Д.А. Милютина (с начала их представления в 1862г.), хранящемся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). вича; военных министров Д.А. Милютина, П.С. Ванновского; начальников ГУ-ВУЗ Я.И. Ростовцева, Н.В. Исакова, Н.А. Махотина и др.

Третью группу источников представляют письма. Переписка является не менее ценным историческим источником, чем дневники и воспоминания. Автор изучил письма Я.И. Ростовцева, Д.А. Милютина, представляющие большой интерес с точки зрения характеристики положения в Военном министерстве и ГУВУЗ.

К четвертой группе источников относится публицистика, в частности V военные журналы «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», широко освещавшие вопросы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали труды отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, литература справочного характера.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг."

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ

Таким образом, в период с 1863 г. по 1914 г. в Российской империи была создана достаточно стройная система управления подготовкой офицерских кадров, заключавшаяся в последовательном становлении офицера-профессионала по ступеням: военные гимназии и прогимназии (кадетские корпуса) - военные училища - офицерские школы - военные академии. Каждая ступень шлифовала и совершенствовала профессиональные качества защитника Отечества. Кроме того, подготовка офицеров велась в соответствии с требованиями ГУВУЗ к определенной их специализации и в зависимости от потребностей родов войск.

Система управления подготовкой офицерских кадров в России представляла собой не только ряд образовательных ступеней, но и комплекс теоретических, организационных, практических и методических мероприятий, направленных на обучение, воспитание, развитие, укрепление морального духа и самообразование будущих офицеров в военно-учебных заведениях и непосредственно в войсках.

К основным мероприятиям, проводимым ГУВУЗ относились: разработка и определение основных направлений обучения и воспитания будущих офицеров; подготовка и повышение квалификации преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений; комплектование офицерского корпуса; разработка руководящих документов, уставов, инструкций, регламентировавших жизнь и деятельность воспитанников военно-учебных заведений; организация на практике жизни и быта пажей, кадет, юнкеров, воспитанников, а также командного состава, воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений; решение проблем военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров.

Анализируя управленческую деятельность Главного управления военно-учебных заведений Военного министерства в изучаемый период, можно отметить следующие вехи: 1. Были предприняты шаги к созданию целенаправленной системы подготовки офицерских кадров. 2. Был создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - ГУВУЗ. 3. Впервые появились подготовительные военно-учебные заведения, предназначенные для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии); впоследствии функции подготовительных военно-учебных заведений взамен военных гимназий и военных прогимназий взяли на себя кадетские корпуса. 4. Сформировались два типа военно-учебных заведений для подготовки офицеров младшего звена — военные училища (1863 г.) и юнкерские училища (1864 г.), в которые в зависимости от уровня образования и способностей молодые люди могли поступить. Однако в 1907 г. начался процесс перехода к образованию офицеров в военных училищах, который полностью закончился к 1912 г. 5. С 1882 г. стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации преподавательского и командного состава военно-учебных заведений.

Преобразование центральных органов управления военным образованием явилось неразрывной частью военных реформ. Наряду с тем, что преобразования в русской армии и ее военно-учебных заведениях были обусловлены военными поражениями в Крымской и Русско-японской войнах, они были вызваны и политическими соображениями. Рост революционных настроений среди военной молодежи, по мнению Военного министерства, являлся в значительной степени результатом несовершенства управления военно-учебными заведениями. Реформы органов Центрального управления военно-учебными заведениями ставили своей задачей подготовку преданных офицеров, способных выполнять роль командиров в новых условиях ведения войны.

Разработанная и осуществленная Военным министерством система управления военным образования офицеров являлась значительным шагом вперед по сравнению с дореформенными порядками, обеспечивая в известной мере подготовку командных кадров.

Реорганизация военно-учебных заведений, ставившая своей целью придать военному образованию практический характер, способствовала лучшей подготовке офицерских кадров высшей квалификации. Однако количество обучаемых в военно-учебных заведениях не удовлетворяло потребностей армии в офицерах с военным образованием. Реформы системы управления военно-учебных заведений, происходившие с 1863 по 1914 г., ставили своей целью увеличить число достаточно образованных и подготовленных в военном отношении офицеров.

Обобщая изложенное, можно отметить, что к 1914 г. в Российской империи сложилась достаточно стройная система управления военным образования. Доказательством эффективности данной системы может служить тот факт, что нынешняя система управления подготовкой офицерского корпуса практически полностью повторяет существовавшую столетие назад структуру. В начале XX в. она, несомненно, была одной из лучших в мире систем управления военным обучением и воспитанием офицерских кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы деятельности центральных органов управления военным образованием занимают особое место в модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня они привлекают к себе большое внимание, поскольку процесс сокращения военно-учебных заведений в Вооруженных Силах Российской Федерации эти проблемы очень обострил. Изучение исторического опыта деятельности центральных органов1 управления военным образованием важно не в смысле его перенесения в современные условия, а в плане учета и творческого использования, так как многие причины сегодняшних проблем коренятся в нашем историческом прошлом.

Обобщение опыта деятельности центральных органов управления' военным образованием Российской империи в 1802 - 1914 гг., проведенное в исслег довании, позволяет сделать следующие выводы, имеющие определенное значение для деятельности по управлению системой военного образования, сложившейся в настоящее время в Вооруженных Силах РФ, так как все решаемые* ею проблемы должны рассматриваться с точки1 зрения исторической преемственности и накопленного опыта. г

1. В первой четверти XIX в. существовавшие военно-учебные заведения не удовлетворяли потребностей царской армии в комплектовании офицерских вакансий. Военно-учебные заведения, созданные в разные годы, с различными целями и на различные средства, развивались отдельно друг от друга, не имея прочной и единообразной организации. Каждое из них управлялось по усмотрению непосредственного начальника.

2. Прием в военно-учебные заведения начала XIX в. производился без определенных правил и в большинстве случаев зависел от самих директоров. Поэтому наличное число воспитанников в военно-учебных заведениях нередко превышало штатный комплект в полтора, а иногда и в два раза. Кроме того, по части учебно-воспитательной не было никаких общих указаний и инструкций; при устройстве внутреннего порядка в заведениях опыт одного из них не учитывался при открытии других; почти все организационные меры имели характер домашних распоряжений, принимались и отменялись по личному усмотрению директора, без предварительного коллегиального обсуждения, так что правильность хода дела в каждом заведении исключительно обусловливалась степенью усердия и умения непосредственного его начальника; от него же, а чаще от самих преподавателей зависело направление преподавания и выбор учебных руководств, так как обязательных программ тогда вовсе не существовало. Наконец, хозяйственной частью каждого заведения тоже управлял лично директор, почти без всякого фактического контроля.

3. В 20-х гг. XIX в. распространение правительственной власти над большей частью военно-учебных заведений в виде специальной администрации положило начало более целесообразной организации военно-учебного дела в Российской империи; но коренное устранение существенных в ней недостатков, ч упрочение правильного устройства кадетских корпусов по всем частям, приведение их в стройную систему и дальнейшее ее развитие произошли в царствование Николая I.

4. Николай I обязал Совет о военно-учебных заведениях контролировать военно-учебные заведения и проводить в них смотры по всем частям на предмет точного исполнения существующих законоположений. В этих целях ежегодно с высочайшего разрешения, в провинциальные заведения командировались отдельные члены. В петербургских военно-учебных заведениях Совет о ВУЗах обязан был присутствовать при экзаменовке воспитанников. .

5. В период создания органов управления подготовкой военных кадров в военно-учебных заведениях Российской империи с 1802 по 1831 г. была заложена основа их штата и обязанностей. В тот же период в их деятельности происходила смена функций надзора и контроля на функции изменения содержания учебных программ. Период с 1802 по 1831 г. характеризовался созданием единых законов и положений для военно-учебных заведений.

6. Состояние руководства военным образованием офицерского корпуса в первой половине XIX в. являлось одним из слабых мест русской армии. Опыт руководства военно-учебными заведениями свидетельствовал о невысокой эффективности деятельности существовавших органов управления, их несогласованности в работе. В этих условиях шли напряженные поиски решения проблемы. Необходимо было создать аппарат, способный централизовать вопросы управления процессом подготовки офицерских кадров. Им стал штаб управления главного директора Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка.

7. Результатом деятельности штаба управления главного директора Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка стало издание в 1848 г. «Наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений», введение которого в повседневную деятельность позволило предпринять шаги по созданию единой системы подготовки офицерских кадров в Российской империи и выработать систему единых взглядов на обучение и воспитание будущих офицеров, подготовку преподавательского состава.

8. В 1862 г. при главном начальнике создается особый комитет, которому было поручено подготовить проект реформы военно-учебных заведений. Реформы, проводимые главным начальником военно-учебных заведений, существенным образом изменили всю систему подготовки офицерских кадров. Так, уже с 1863 г. в Российской империи стала складываться достаточно стройная система подготовки офицерских кадров, заключавшаяся в последовательном становлении офицера-профессионала по ступеням: военные гимназии и прогимназии (кадетские корпуса) - военные училища — офицерские школы - военные академии. Каждая ступень шлифовала и совершенствовала профессиональные качества защитника Отечества. Кроме того, подготовка офицеров велась в соответствии с определенной специализацией, в зависимости от потребностей родов войск.

8. Реорганизация кадетских корпусов в военные гимназии значительно повысила общеобразовательный уровень будущих офицеров. Важным результатом реформ явилось приближение военного образования к жизни и практике войск, введение в систему подготовки офицерских кадров передовых педагогических идей. Создание военных и юнкерских училищ разрешило вопрос об обеспечении командным составом пехоты и кавалерии по штатам мирного времени.

9. Благодаря деятельности штаба главного начальника военно-учебных заведений система подготовки офицерских кадров в России стала представлять собой не только ряд образовательных ступеней, но и комплекс теоретических, организационных, практических и методических мероприятий, направленных на обучение, воспитание, развитие, укрепление морального духа и самообразование будущих офицеров в военно-учебных заведениях и непосредственно в войсках.

10. Деятельность штаба главного начальника военно-учебных заведений включала следующие мероприятия: разработку и определение основных направлений обучения и воспитания будущих офицеров; подготовку и повышение квалификации преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений; комплектование офицерского корпуса; разработку руководящих документов, уставов, инструкций, регламентирующих жизнь и деятельность воспитанников военно-учебных заведений; организацию на практике жизни и быта пажей, кадет, юнкеров, воспитанников, а также командного состава, воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений; решение проблем военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров.

11. В период с 1831 по 1863 г. были проведены мероприятия по упорядочению деятельности центральных органов управления военно-учебных заведений, уточнению их штата и обязанностей должностных лиц. В этот период произошел окончательный переход к выполнению ими функции контроля за содержанием военного образования в Российской империи.

12. Исследование документов, регламентировавших деятельность военно-учебных заведений в период с 1831 по 1863 г., позволило утверждать, что в Главном управлении военно-учебных заведений были сосредоточены дела по личному составу ведомства, учебно-воспитательная, издательская деятельность, хозяйственные дела заведений. Само управление вузами было достаточно продуманным, стабильным и отвечало своему времени. Руководство военно-учебными заведениями не исключало децентрализации, позволяющей военному ведомству уделять особое внимание подготовке офицеров для специальных родов войск. Достаточно продуманной была система подбора, подготовки, расстановки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров и воспитательского персонала военно-учебных заведений.

13. Анализируя период сосредоточения высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства (с 1863 по 1914 г.), можно отметить следующие достижения: 1) были сделаны шаги к созданию целенаправленной системы подготовки офицерских кадров; 2) был создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - ГУВУЗ; 3) впервые появились подготовительные военно-учебные заведения, предназначенные для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии), впоследствии функции подготовительных военно-учебных заведений взамен военных гимназий и военных прогимназий взяли на себя кадетские корпуса; 4) с 1882 г. стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации преподавательского и командного состава военно-учебных заведений.

14. Преобразование центральных органов управления военным образованием явилось неотъемлемой частью военных реформ. Преобразования русской армии были вызваны причинами, наиболее ярко обнаружившимися в период Крымской и Русско-японской войн. Реорганизация военно-учебных заведений определялась в первую очередь политическими соображениями. Реформы органов центрального управления военно-учебными заведениями ставили своей задачей подготовку преданных офицеров, способных выполнять роль командиров в новых условиях ведения войны.

15. Разработанная и осуществленная Военным министерством система управления военным образования офицеров являлась значительным шагом вперед по сравнению с дореформенными порядками, обеспечивая более результативную подготовку командных кадров. Доказательством эффективности данной системы может служить хотя бы тот факт, что нынешняя система управления подготовкой офицерского корпуса практически полностью повторяет существовавшую столетие назад структуру. В начале XX в., она, несомненно, была одной из лучших в мире систем управления военным обучением и воспитанием офицерских кадров.

На основе проведенного исследования автор сформулировал основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в период с 1802 по 1914 г.:

1. Деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями осуществлялась в борьбе двух направлений: с одной стороны, консервативного, требующего жесткой регламентации служебных отношений, приведения всех вузов к единой структуре и единому учебному плану, подчинения их единому центральному органу управления, сохранения закрытого типа подготовки офицерских кадров (дворянского), а с другой стороны - либерального, основанного на стремлении использовать творческие начала в военном образовании, допускать к подготовке все сословия и др. В результате происходила постепенная оптимизация структуры центральных органов управления военным образованием и их деятельности, которая сочетала в себе положительные образцы передового опыта управления военным образованием.

2. Совершенствование организационной структуры центральных органов управления военным образованием позволяло осуществлять им все виды деятельности на принципах оперативности, непрерывности, гибкости и сопряженности с задачами, решаемыми военно-учебными заведениями. Данная'тенденция характеризовалась созданием новых и изменением существовавших органов центрального управления, а также оптимизацией их организационно-штатной структуры и задач. Она требовала повышения количественного и качественного состояния центральных органов и расширения сферы выполняемых ими задач.

3. Происходило устойчивое повышение качества нормативного правового обеспечения деятельности не только центральных органов управления военно-учебными заведениями, но и подведомственных им заведений в исследуемый период. При этом основное внимание государственные и военные органы уделяли разработке руководящей и нормативной документации, охватывавшей все направления деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями.

4. Последовательно расширялась сеть военно-учебных заведений, включавшая подготовительные учреждения; учреждения, непосредственно готовившие командные кадры; учреждения; повышавшие квалификацию офицеров. При этом повышалось качество подготовки во всех военно-учебных заведениях, увеличивался ежегодно выпуск военных специалистов при непосредственном участии центральных органов управления военным образованием.

Выявлены и характерные недостатки в рассматриваемой деятельности: порой неэффективное управление военным образованием неподведомственными-учреждениями со стороны центральных органов; отсутствие должного внимания к разработке учебных программ; для военно-учебных заведений; низкая активность центральных органов управления! в проведении реформаторской деятельности непосредственно в военно-учебных заведениях.

Проведенный исторический анализ системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в 1802-1914 гг. позволил сформулировать некоторые уроки. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего совершенствования системы управления образованием в Вооруженными Силах Российской Федерации.

Урок первый. Коренные изменения и преобразования в системе деятельности ЦОУВУЗ Российской империи происходили в те периоды времени, когда ее возможности переставали отвечать потребностям войск в офицерских кадрах. Основной целью данных преобразований являлось расширение поля деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в соответствии с новыми историческими реалиями. Перестройка их деятельности шла по нескольким направлениям: разработка порядка и правил приема, обучения и воспитания, а также выпуска обучаемых; создание единых требований к отчетности военно-учебных заведений; установление четкой подчиненности в военно-учебном ведомстве и др. При этом все преобразования не касались основного принципиального требования, положенного в основу сложившейся системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи, — иерархичности и привилегированности военного образования.

Урок второй. Совершенствование всей системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в исследуемые годы носило динамичный характер и, несмотря на свою специфику, было тесно связано с переменами, происходившими в Российской империи. Формирование и развитие единой системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в 1802-1914гг. не было только ведомственной задачей. Это была задача государственной важности. В деятельности по реформированию системы ЦОУВУЗ в наше время, по мнению автора, должны участвовать различные министерства и ведомства, в первую очередь Министерство образования.

Урок третий. Для формирования высокопрофессионального контингента офицерских кадров нужна правильная организация деятельности ЦОУВУЗ. В ее основе должны лежать принципы максимального соответствия потребностей армии в офицерских кадрах возможностям их удовлетворения органами, занимающимися подготовкой будущих офицеров, а также единоначалия, который более свойствен военной организации. Несомненно, при этом важна законодательная поддержка деятельности ЦОУВУЗ на всех уровнях управления как военного, так гражданского.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем современной политики государства в области совершенствования центральных органов управления военноучебными заведениями Вооруженных Сил Российской Федерации. Использование обобщенного исторического опыта позволит более успешно решать вопросы функционирования этих органов.

Основные рекомендации соискателя сводятся к следующему:

1. Учитывая повышающийся интерес соответствующих структур Вооруженных Сил РФ и военных историков к деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями на различных ее этапах, следует продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил в подготовке защитников Отечества и на этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, сформулировать уроки, необходимые для решения задач комплектования армии и флота офицерскими кадрами в современных условиях и в будущем.

2. При дальнейшей разработке законодательной базы деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил РФ, регулирующей их структуру и деятельность, и документов, определяющих кадровую политику, использовать исторический аспект отработки управленческих решений по аналогичным проблемам. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие деятельность центральных органов управления военно-учебными заведениями в исследуемые годы.

3. При организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, готовящих кадры для центральных органов управления военным образованием, предусмотреть освещение в ряде лекций истории деятельности центральных органов управления (русских, советских и российских) военно-учебными заведениями Вооруженных Сил. Данные материалы целесообразно использовать при подготовке преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы.

4. Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с освещением вопросов истории деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями.

5. Как представляется, использование опыта деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями в Российской империи (1802 — 1914 г.) сможет исправить ситуацию, сложившуюся с комплектованием Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями и будут способствовать дальнейшему развитию военно-исторической науки. Требуют дальнейшего исследования и вопросы деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями в Первой мировой войне; подготовки преподавателей, офицеров-воспитателей, формирования центральных органов управления военно-учебными заведениями в годы советской власти и др.

Таким образом, проблемы деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями в Российской Федерации находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом сходного по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени. Надо брать все лучшее из нашего опыта, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и военных структур по организации деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в 1802-1914 гг."

На правах рукописи

ЛОПАТКИН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО СОЗДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ В 1802-1914 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2011

1 2 МАЙ 2011

4844993

Диссертация выполнена на кафедре истории ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ВОЛКОВ Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор МУЛЮКОВ Ренат Саетгалиевич кандидат исторических наук, доцент СОКЛАКОВ Александр Юрьевич

Ведущая организация - Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Защита диссертации состоится «_»_2011 года в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе общественно-политического развития России в условиях глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории государства вполне закономерен и понятен. Коренное изменение структуры военного ведомства России, масштабность выполняемых им задач сегодня привели к значительному возрастанию требований к системе управления военным образованием. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 г.»1 вопросы управления военным образованием отмечены как важнейшие. Успешное реформирование Вооруженных Сил РФ в настоящий период невозможно без модернизации деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями (ЦОУВУЗ), осуществлять которую необходимо на основе использования исторического опыта Российской империи.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, данная сторона деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию органов управления военно-учебными заведениями недостаточно изучена. В то же время имеется богатый опыт в этой области периода становления и развития системы ЦОУВУЗ Российской империи, который можно использовать при решении проблем кадрового обеспечения армии и флота офицерским составом в настоящее время.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить деятельность ЦОУВУЗ Российской империи в области обучения и воспитания офицерских кадров армии и флота, выявить ее основные тенденции, характерные черты, разработать рекомендации по совершенствованию системы управления военно-учебными заведениями на современном этапе развития военного образования.

В-третьих, модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает переход на такую систему управления военным образованием, которая обеспечит централизацию функционирования системы военного образования. Как представляется, переход этот невозможен без изучения и использования уникального исторического опыта деятельности ЦОУВУЗ Российской империи и зарубежных стран периода XIX - начала XX в.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии темы показал, что некоторые стороны деятельности ЦОУВУЗ в 1802-1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Историографию темы условно можно разделить на три периода: дореволюционный (1802 - октябрь 1917 г.); советский (1917 -1991 гг.); постсоветский (1991 г. - по настоящее время).

1 Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года. Утвержден на заседании Комиссии Министерства обороны Российской Федерации по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации 3 декабря 2008 г. М., 2008. С. 3-4.

Дореволюционный период. К наиболее фундаментальным работам, посвященным теме исследования, можно отнести труды В.А. Бернацкого и М.С. Лалаева1. В них на основании всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ раскрываются проблемы становления и развития центральных органов управления военным образованием. В труде В.А. Бернацкого отмечается, что развитие и деятельность Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) исследуется лишь с 1863 по 1892 г. на основе 2-й части книги М.С. Лалаева (1880 г.), а остальной материал взят из всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по ВУЗ. Однако М.С. Лалаев в работе, на которую ссылается В.А. Бернацкий, не ставил задач полного и обстоятельного рассмотрения проблем деятельности ГУВУЗ.

Второй труд М.С. Лалаева из-за небольшого объема (36 с.) и ограниченного исследуемого временного интервала (30 лет) вряд ли может претендовать на полноту освещения изучаемой темы. В нем представлен ценный справочный материал, относящийся к разным временным этапам. Книга не является научным изданием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными. Ее можно было использовать в качестве пособия по курсу военной администрации.

В 1902 г., в связи со столетием Военного министерства, начала издаваться многотомная история этого ведомства, отразившая различные стороны его деятельности, состояние и устройство вооруженных сил. Это издание выходило в свет до 1914 г., но осталось незавершенным. Для данного исследования наибольший интерес представляет десятый том, раскрывающий вопросы, связанные с деятельностью ГУВУЗ. Ценность его заключается в обилии фактических сведений, дающих полное представление об официальной стороне деятельности ВУЗ. Другие стороны представлены как бы штрихами на фоне обильного историко-статистического материала.

В советской историографии (октябрь 1917 г. - декабрь 1991 г.) следует отметить научные труды Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, С. Кляцкина, М.Н. Салихина и др . В них речь идет о становлении системы комплектования и обучения офицерских кадров армии России. В 70-е - начале 80-х гг. XX в. вышли работы П.А. Зайончковского, К.Ф. Шацило, Л.М. Гаврилова и другие3,

1 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1800: в 2 ч. СПб., 1880; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892. СПб., 1892.

2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М, 1973; Салихин М.Н. Военная реформа 1874 г.: дис... канд. ист. наук. Л., 1948 и др.

3 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Шацило К.Ф. Россия перед первой мировой войной: (вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974; Гаврилов Л.М. Русская армия накануне Февральской рево-

позволившие более глубоко разобраться в некоторых вопросах исследуемой проблемы.

Вторая половина 80-х гг. отличается более объективным изучением истории. Деятельность государственных органов и общественных организаций, конкретных лиц рассматривалась в более тесной взаимосвязи с тенденциями и направлениями политического и социально-экономического развития страны. Важное значение для понимания сущности данного периода имел выход монографий и научных исследований П.А. Зайончковского, Л.Г. Бескровного, А.И. Каменева и др. Эти авторы снова возвращаются к вопросу деятельности центральных органов управления военным образованием1, но с несколько иных позиций.

В целом историография советского периода характеризуется догматизмом в объяснении событий прошлого. Однако работа исследователей стала более содержательной, в научный оборот были введены новые архивные документы, расширилась их проблематика.

В постсоветский период (декабрь 1991 г. - по настоящее время) наблюдается противоречивость подходов к теме данного диссертационного исследования, исчезновение жестких идеологических постулатов и стремление историков объективно разобраться в самых сложных проблемах середины XIX - начала XX в. Историки пытаются по-новому подойти к оценке деятельности центральных органов управления военным образованием в Российской империи исследуемого периода. Защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, раскрывающих отдельные вопросы исследуемой темы2.

люции // Исторические записки. М.,1986. Т.114 и др.

1 См.: Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: очерки военно-экономического потенциала / отв. ред. A.JI. Нарочницкий. М.: Наука, 1986; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1989-1990.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX в.: дис... д-ра пед. наук. М., 2005; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис... д-ра пед. наук. М., 1946; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX в.: дис... д-ра ист. наук. М., 1981; Бондарен-ко В.И. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки: дис... канд. ист. наук. М., 1997; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии: дис... канд. ист. наук. М., 1948; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис... канд. ист. наук. М., 1944; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70-х гг. XIX века: дис... д-ра ист. наук. М., 1949; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX в.: дис... д-ра ист. наук. М., 1995; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: дис... канд. ист. наук. М., 1946; Кудежин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.): дис... канд. ист. наук. М., 1997; Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: дис... канд. ист. наук. М., 1948; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи (XIX - начало XX века): дис... канд. ист. наук. М., 1997; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: дис... д-ра ист. наук. СПб. 2000; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: дис... канд.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу теоретических и практических аспектов деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в период с 1802 по 1914 год.

Недостаточная изученность данной темы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает политика Российского государства в области военного образования в XIX - начале XX века.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи в 1802 - 1914 гг.

Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи в 1802 - 1914 гг., выявления тенденций и характерных черт этой деятельности, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Обоснование хронологических рамок исследования. 1802 - 1914 гг. -это самостоятельный, обособленный период в деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями Российской империи.

Начало периода связано с тем, что 12 мая 1802 г. состоялось обсуждение обсуждением в «неофициальном комитете» проекта учреждения военного министерства, в ходе которого возникла идея о создании ЦОУВУЗ. Именно это заседание положило начало многолетней дискуссии, связанной с принятием положения о подчиненности ВУЗов.

Конец периода ограничивается датой 29 июля 1914 г., когда началась мобилизация в Российской Империи в связи с ее вступлением в Первую мировую войну. Данное обстоятельство послужило введению в действие нормативных документов, обеспечивавших деятельность ЦОУВУЗ Российской империи в условиях всеобщей воинской мобилизации.

Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в исследуемый период, ее

ист. наук. СПб., 2005; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX в.: дис... д-ра пед. наук. Воронеж, 2006; Стрелецкий И.Я. Подготовка специалистов для русской армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине Х1Х-начале XX вв.: дис... канд. ист. наук. М., 2004; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX века: историографическое исследование: дис... канд. ист. наук. М., 1994\ХовринЛ.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.: дис... д-ра пед. наук. М., 1996.

влияния на развитие системы военного образования, качество подготовки офицерского состава.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть роль и место военно-учебных заведений в системе военного строительства Российской империи в 1802 - 1914 гг., выявить и обосновать ключевые факторы, обусловившие необходимость создания и развития системы центральных органов управления военным образованием в исследуемые годы;

- проанализировать деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов военно-учебных заведений в Российской империи в период с 1802 по 1831 г.;

- исследовать деятельность военного министерства по совершенствованию нормативной правовой базы, позволившей упорядочить функционирование Главного штаба военно-учебных заведений в период с 1831 по 1863 г.;

- рассмотреть работу государственных и военных органов Российского государства по сосредоточению высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в период с 1863 по 1914г.;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и сформулировать и научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в целях совершенствования деятельности ЦОУВУЗ Вооруженных Сил России в современных условиях.

Методологической базой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-

1 См.: Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Степашщев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: в 2 ч. М., 2002. и др.

историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности ЦОУВУЗ Российской империи, позволило выделить четыре группы источников, использованных в исследовании: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистику.

Первая группа источников является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов, либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся комплектования вооруженных сил Российской империи.

Остановимся на Своде военных постановлений. Он состоит из 23 книг, относящихся к различным отраслям военного управления и организации войск. Так, книга 15 «Заведения военно-учебные», содержащая сведения об организации и функционировании системы военного образования, была издана в 1869г. и позднее переиздавалась с соответствующими дополнениями и изменениями.

К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале каждого последующего года. В них не только описывалось существующее положение в области организации и функционирования военного образования, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством в области управления им1. В них содержались данные о числе обучаемых в военно-учебных заведениях, об их успеваемости и распределении на службу после обучения, сообщались законодательные изменения в системе управления военным образованием и т.д. Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на широкий круг лиц. Однако выходили они в печать с опозданием на два года.

Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий, в первую очередь это документы комиссий, возглавляемых A.A. Завадовским, К.И. Опперманом, A.A. Жомени и рядом других известных деятелей. Эти комиссии разрабатывали положения о ЦОУВУЗ.

В исследовании использовались также «приказы по военному ведомству» за подписью военного министра, начальника ГУВУЗ, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры других главных управлений. Некоторые из этих приказов и циркуляров издавались в печатных органах Военного министерства («Русский инвалид», «Военный сборник») либо других ведомств («Разведчик» и др.)

1 Всеподданнейшие доклады хранятся в РГВИА в фонде канцелярии Военного министерства, а литографированные экземпляры встречаются и в личных фондах. Так, полный комплект их находится в фонде Д.А. Милютина (с начала их представления - 1862г.), хранящемся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания, которые имеют важное значение для исследования вообще и для данного в частности, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. В исследовании приводятся материалы дневников великих князей Константина Константиновича, Михаила Павловича, Михаила Николаевича, Николая Николаевича; военных министров Д.А. Милютина, П.С. Ванновского; начальников ГУВУЗ Я.И. Ростовцева, Н.В. Исакова, Н.А. Махотина и др.

Третью группу источников представляют письма. Переписка является не менее ценным историческим источником, чем дневники и воспоминания. Автор придает большое значение письмам Я.И. Ростовцева, Д.А. Милютина, представляющим большой интерес с точки зрения информации о положении в Военном министерстве и ГУВУЗ.

Четвертую группу источников образует публицистика. Наиболее значимыми изданиями были военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», широко освещавшие вопросы деятельности ЦО-УВУЗ Российской империи.

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первом разделе - «Роль и место военно-учебных заведений в системе военного строительства Российской империи в 1802 - 1914 гг.» обоснована определяющая роль военного образования в процессе строительства русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом страны и закрытым характером военного образования, раскрыта система военно-учебных заведений и определены предпосылки для ее централизации, показана роль государственных и военных органов в совершенствовании данной системы.

Во втором разделе - «Деятельность государственных и военных органов по становлению управленческой деятельности центральной администрации военно-учебных заведений в Российской империи с 1802 по 1831 г.» - автор анализирует объединенные усилия государственных и военных органов, направленные на создание единой центральной администрации, обеспечивавшей функционирование военно-учебных заведений в Российской империи в исследуемый период.

В третьем разделе - «Деятельность Военного министерства по упорядочению деятельности Главного штаба военно-учебных заведений в 1831-1863

гг.» - освещается деятельность Военного министерства по совершенствованию нормативно-правовой базы, позволившей упорядочить руководство Главного штаба военно-учебных заведений подведомственными ему военно-учебными заведениями в период с 1831 по 1863 г.

В четвертом разделе - «Основные направления деятельности Российского государства по сосредоточению высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в 1863 -1914 гг.» - исследуется роль государственных и военных органов, отдельных исторических личностей в определении основных направлений реализации высшей управленческой власти Главным управлением военно-учебных заведений Военного министерства и их влияние на качество подготовки офицерских кадров Российской империи в исследуемый период.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в исследуемый период, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие деятельность Российского государства по созданию и совершенствованию системы центральных органов управления военно-учебными заведениями.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой научной проблемы и ее содержанием, а также недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Во-первых, проведено комплексное исследование феноменов образовательной политики Российского государства в военной области в исследуемые годы, представлен всесторонний анализ исторических условий формирования системы центральных органов управления военно-учебными заведениями и влияния совокупности различных причин на становление и развитие данной системы.

Во-вторых, создана и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов высшей государственной власти и органов военного управления России исследуемого периода, неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, рассмотрена деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы центральных органов управления военно-учебными заведениями, ее основные особенности, тенденции и эффективность, дана обоснованная периодизация. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями.

В-четвертых, исследована вся совокупность существующих ныне взглядов на состояние развития военного образования в исследуемый период, на деятельность государственных и военных органов по созданию его центральных органов, сделаны выводы, отражающие реальную картину централизации управления военным образованием.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснованные факторы, обусловившие необходимость становления центральных органов управления военно-учебными заведениями в Российской империи.

2. Результаты системного анализа деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию нормативной правовой базы, позволившей упорядочить деятельности Главного штаба военно-учебных заведений в период с 1831 по 1863 гг.;

3. Авторская оценка роли государственных и военных органов в деятельности по формированию структуры центральных органов управления военного образования, позволившей сосредоточить высшую управленческую власть в Главном управлении военно-учебных заведений Военного министерства в период с 1863 по 1914 гг.;

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями исследуемого периода в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

Проведенное исследование показало, что история становления и развития органов управления подготовкой военных кадров в ВУЗ дореволюционной России сложна и многообразна. Она является неотъемлемой частью истории военного образования, истории русской армии. В ней можно отчетливо проследить зарождение и становление ЦОУВУЗ, выявить закономерности и тенденции их развития с первых дней создания.

Центрального управления военно-учебных заведений до начала XIX в. не существовало. Военно-учебные заведения развивались самостоятельно. Каждый ВУЗ управлялся по личному усмотрению своего непосредственного начальника. Кроме того, не было установлено единого порядка ежегодного приема в военно-учебные заведения и выпуска из них воспитанников на службу, согласованных учебных планов и программ обучения, инструкций и положений для учебно-воспитательного процесса, ведения хозяйства, отчетности и др.

В царствование Александра I при обсуждении в «неофициальном комитете» (заседание 12 мая 1802г.) проекта учреждения министерств возникла идея о

подчинении ВУЗ Министерству народного просвещения, во главе с графом За-вадовским. Однако она не была реализована.

Следующим шагом по созданию центральной администрации ВУЗ в Российской империи стал рескрипт Александра I от 29 марта 1805 г1. В нем отмечалось: «... учреждается для устроения и главного управления всех корпусов Непременный Совет ... Совет сей немедленно приступить должен к ... преобразованию высших кадетских корпусов, составив оным полный устав и штат...»2. Совет начал работать 4 апреля 1805 г. В РГВИА в фонде ГУВУЗ сохранились всеподданнейшие доклады Совета с 1805 по 1807 г. и подлинные журналы его заседаний до 1809 г. Вместе с тем с 1809 г. Совет о военных училищах существовал вплоть до 6 апреля 1830 г., когда это коллегиальное учреждение было восстановлено как Совет о ВУЗ. Это привело к тому, что в течение почти двадцати пяти лет не было серьезных улучшений в деятельности самих военно-учебных заведений.

В 1815 г., с назначением Его Высочества Константина Павловича главнокомандующим отдельным Литовским корпусом, появилась необходимость учредить второстепенный центральный орган во главе с главным директором Пажеского, кадетских корпусов и дворянского полка. Должность эта была предусмотрена еще «Планом военного воспитания» (1805г.). На главного директора кадетских корпусов, подчиненного цесаревичу, предполагалось возложить высший надзор за хозяйством и дисциплиной в этих заведениях.

Однако фактическое функционирование второстепенного центрального органа началось лишь в 1819 г. Указом от 26 ноября 1819г. на должность главного директора назначен генерал-адъютант П.П. Коновницын. Его деятельность с 1819 по 1822 г. способствовала улучшению как учебно-воспитательной, так и хозяйственно-административной работы. Однако с учреждением должности главного директора и особого при нем дежурства3 общее руководство образованием и воспитанием в военно-учебных заведениях оставалось в ведении цесаревича и его канцелярии, учрежденной в Варшаве. Все вопросы, касающиеся определения, увольнения и выпуска, рассмотрения программ по учебной части, учебников и другие решались не иначе как по предварительному докладу цесаревичу и с его «соизволения».

В 1820 г. в Санкт-Петербурге было учреждено особое дежурство при главном директоре с канцелярией из трех отделений: инспекторского, учебного и хозяйственного4. Кроме дежурного штаб-офицера, управлявшего инспекторским отделением, и двух начальников других отделений с их помощниками, было положено иметь по штату двух старших адъютантов, журналиста и четырех писарей. Дежурство с канцелярией было размещено в здании 1-го Кадетского корпуса5. После смерти графа Коновницына главным директором 23 ян-

1 РГВИА. Ф. 725. Оп. 12. Д. 2. за 1805г.

2ПСЗ.Т. 28. №21685.

3ПСЗ. Т. 36. №28132.

4 См.: Хорошихин М.П. Исторический очерк развития русских высших военных управлений//Военный сборник. 1881. №12; РГВИА. Ф. 725: Оп. 2/161. Д. 307. Л. 17.

5 ПСЗ. Т. 36. № 28132; Т. 43. Ч. 2. Приложение к № 28716.

12

варя 1823 г. был назначен генерал-адъютант П.В. Голеншцев-Кутузов, остававшийся в этой должности до кончины императора Александра I.

С первых дней царствования император Николай I обратил внимание на положение военных училищ в России. 11 мая 1826г. был учрежден особый комитет, под председательством инженер-генерала К.И. Оппермана1, в целях изучения содержания учебных курсов, определения его для военно-учебных заведений и выбора соответственных учебных руководств. Задача, возложенная на этот комитет, заключалась в том, чтобы выработать для ВУЗ план нового устройства, основанием которого должно было быть объединение их всех в одну отдельную отрасль государственного управления, «дабы направлять их одной общей мыслью, к одной и той же цели»2.

Важной задачей Комитета было и подробное рассмотрение организации учебной части во всех военно-учебных заведениях, составление для них одного общего плана обучения с необходимыми дополнениями, соответствующими специальному назначению некоторых заведений. Результатом четырехлетней работы организационного комитета были проекты «Общего Положения и Устава для военно-учебных заведений», утверждены в апреле 1830г3.

После, кончины цесаревича Константина Павловича в 1831 году главным начальником Пажеского, всех сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка был назначен великий князь Михаил Павлович. Ему был подчинен Совет о ВУЗ. Вслед за тем началось формирование нового Штаба ВУЗ, начальником которого был назначен А.И. Кривцов, а дежурным штаб-офицером - Я.И. Ростовцев.

Из вышеизложенного видно, что в период создания органов управления подготовкой военных кадров в ВУЗ Российской империи с 1802 по 1831 г. были утверждены их штаты и обязанности. В тот же период стала происходить замена их функций надзора и контроля на функции улучшения содержания учебных программ. В целом данный период характеризовался созданием единых правил и законов для всех военно-учебных заведений.

29 февраля 1832 г. был утвержден первый штат Управления ВУЗ главного начальника Пажеского, всех сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка4. В его состав вошли дежурный штаб-офицер, 2 старших адъютанта, 5 классных чиновников и 10 чинов писарей. Новый Штаб Его Высочества образовался из двух отделений: 1-го - инспекторского и 2-го - для производства дел по учебной и хозяйственной части.

Вскоре последовало сокращение штата дежурства главного директора Пажеского и кадетских корпусов. И уже в 1834 г. дежурство главного директора было упразднено, причем должностные обязанности главного директора были сокращены до личного наблюдения за исполнением в ВУЗ распоряжений начальства без возможности инспектирования их деятельности. Это остро по-

1 РГВИА. Ф. 725. Оп. 11. Д. 1. Л. 12-15 за 1826 г.

2 Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб.. 1857. Т. 2. С. 10.

3 2-еПСЗ. Т. 5.№ 3598,3615.

4 2-е ПСЗ. Т. 7. №5198.

ставило вопрос о преобразовании на новых началах штаба Управления главного начальника ВУЗ. Основанием для такого преобразования было стремление учредить управление со всей подробной отчетностью и с единым начальством. Кроме того, необходимо было отстранить Совет о ВУЗ от дел текущих и дать ему возможность заниматься вопросами долгосрочного планирования развития военного образования1. Решен этот вопрос был только в 1836г. с изданием подробного положения о Военном министерстве2.

Данное положение устанавливало связь Военного министерства с центральной администрацией ВУЗ по общим делам и в порядке высшего управления. Так как ВУЗ находились в подчинении главного начальника, ведению военного министерства подлежали лишь административные и законодательные дела. Власть министра ограничивалась требованием от ВУЗ необходимых для всеподданнейшего доклада справок и надзором за точным выполнением объявленных ему высочайших повелений.

С назначением в 1835 г. полковника Ростовцева начальником Штаба Его Высочества по ВУЗам начал меняться его штат. Уже в 1835 г. первоначальный состав Штаба был увеличен до четырех, ас 1841 г. - до пяти отделений (первое инспекторское, второе инспекторское, третье учебное, четвертое хозяйственное, пятое счетное отделение)3. С учетом этих изменений был составлен в

1842 г. проект нового Положения для Штаба ВУЗ, утвержденный 25 марта

1843 г4. Этим Положением Его Высочеству было присвоено звание главного начальника ВУЗ, с властью и правами министров и главноуправляющих5. Кроме того, в Положении Совету о ВУЗ было предоставлено право заведовать хозяйственной частью, власть и права Военного совета, а в делах воспитания -права совещательного и наблюдательного характера. Вместе с тем на некоторых членов Совета, в том числе и на начальника Штаба, возложены обязанности инспекторов заведений военно-учебного ведомства были.

В новом положении сферы влияния каждого из пяти отделений Штаба были определены следующим образом. Первое отделение ведало приемом, переводом, исключением и выпуском на службу воспитанников; второе - прохождением службы всех чинов ведомства и строевой частью; третье -нравственным, умственным и физическим воспитанием; четвертое - хозяйством, и пятое - отчетностью заведений. Первые два отделения состояли под управлением старших адъютантов и находились в подчинении дежурного штаб-офицера, а три последние с начальниками из гражданских чинов подчинялись непосредственно управляющему делами Совета.

При третьем отделении для обсуждения вопросов учебно-воспитательной работы под председательством начальника штаба был учрежден учебный комитет в составе членов особого назначения, наличных инспекторов классов заве-

1 РГВИА. Ф. 725. Оп. 3. Д. 16,17 за 1835г.

2 РГВИА. Ф. канцелярии Военного министерства. Оп. 1. Д. 5. Л. 30.

3 Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 г. по 1850 г. СПб., 1850. С.73-75.

4 2-е ПСЗ. Т. 18. № 16651.

5 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства. Оп. 2. Д. 546. Л. 1-4.

14

дений и главных наблюдателей за преподаванием в них Закона Божия, военных, математических и политических наук, а также начертательных искусств. На этот комитет было возложено предварительное обсуждение всех вопросов по учебной и воспитательной работе, испытание желающих поступить преподавателями в ВУЗы и рассмотрение пригодных для учебных целей руководств и пособий.

Личный состав вновь организованного центрального управления включал неопределенное число состоявших при нем генералов и полковников, 13 штаб-и обер-офицеров и 25 гражданских чиновников. Кроме того, при Штабе имелись особые должности: главного архитектора, главного доктора, аудитора, архивариуса, экзекутора, журналиста, казначея и смотрителя типографии2.

Одновременно с утверждением нового Положения об управлении ВУЗами была издана полная инструкция для инспектирования их членами Совета, в которой подробно излагались основные требования к нравственному, умственному и физическому воспитанию; учениям фронтовым; управлению хозяйством заведения.

В период с 1831 по 1849 г. в Штабе ВУЗ был разработан целый ряд документов, способствовавших совершенствованию организации и управления учебно-воспитательным процессом в военно-учебных заведениях. Среди них: 1) положение о службе по учебной части; 2) инструкция для инспектирования заведений членами Совета; 3) руководство для практических занятий воспитанников в лагере; 4) правила издания учебных руководств по заказу военно-учебного ведомства; 5) наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений с программами и конспектами по всем учебным предметам.

После кончины великого князя Михаила Павловича в 1849 г. на должность Главного начальника ВУЗ был назначен Его Высочество Цесаревич. Установленные Положением 1843 г. правила организации Штаба военно-учебных заведений сохранялись и при главном начальствовании Наследника Цесаревича Александра Николаевича3. На протяжении пяти с лишним лет управления Государя Наследника ведомством военно-учебных заведений, основная его деятельность была сосредоточена на упрочении и совершенствовании военно-учебной системы вообще и благоустройстве вновь учрежденных тогда кадетских корпусов.

Вступив на престол Александр II повелел именовать Штаб главного начальника ВУЗ Главным штабом Его Императорского Величества по ВУЗ. 22 февраля 1855 г. начальником этого Штаба был назначен генерал-адъютант Ростовцев, с правами и обязанностями, предоставленными Главному начальнику ВУЗ Положением 1843г. и последующими постановлениями4.

1 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства. Оп. 2. Д. 567. Л. 3-5.

2 РГВИА. Ф. 943. Оп. 1. Д. 450. Л. 13-14.

3 РГВИА. ГУВУЗ. Ф.725. Оп. 2. Д. 3. Л. 1 за 1849 г.

4 Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. 1832 - 1892 // Педагогический сборник. 1892. № 3. С. 12.

Вместе с тем, ввиду сложности и разнообразия обязанностей начальника Главного штаба высочайшим приказом от 23 февраля 1855 г. была вновь учреждена должность помощника начальника Главного штаба Его Величества по ВУЗ с наделением его правами и обязанностями бывшего начальника штаба этих заведений. На эту должность был назначен генерал-майор Д.В. Путята1. В апреле 1855 г., вышли новые правила для Главного управления ВУЗ.

С начала 1855/56 учебного года Главный штаб Его Императорского Величества по ВУЗ во всех военно-учебных заведениях уменьшил продолжительность учебного дня на один час. Кроме того, им было издано расписание дней и часов, в которые воспитанники могли быть освобождены от классных занятий, а также установлены форменные отличия в одежде воспитанников каждого из трех военно-учебных округов2.

В то же время Главным штабом Его Императорского Величества по ВУЗ последовательно реализовывались требования высочайших повелений: «а) производить из кадетских корпусов всех воспитанников, удостаиваемых выпуска в гвардию, не иначе как поручиками, считая их кандидатами для перевода в гвардейские полки по открытии вакансий; б) производить ежегодные выпуски в офицеры из военно-учебных заведений в июне, непосредственно по окончании годичных экзаменов; в) отменить прикомандирование к Образцовому кавалерийскому полку воспитанников, предназначавшихся на службу в кавалерию; г) ввести новый порядок испытания желающих преподавать в ВУЗе русский язык и словесность»3.

Кроме того, Главным штабом Его Императорского Величества по ВУЗ были изменены и прежние правила приема малолетних в кадетские корпуса4. Они открывали свободный доступ в военные училища всем дворянам, где бы они ни обучались предварительно, а также недворянам, получившим полное университетское образование или домашнее воспитание.

После смерти генерал-адъютанта Я.И. Ростовцева была восстановлена должность Главного начальника ВУЗ, и на нее высочайшим приказом от 9 февраля 1860 г. был назначен великий князь Михаил Николаевич. Также Главный штаб военно-учебных заведений был переименован в штаб Его Императорского Высочества главного начальника военно-учебных заведений.

Кроме того, в октябре 1862 г. при Главном начальнике создается особый комитет, которому было поручено подготовить проект реформы военно-учебных заведений5. В составе комитета работали подкомиссии для более детального рассмотрения вопросов реформы военно-учебных заведений. Работу

1 См.: Мельницкой H.H. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства): в 4 т. СПб., 1857-1860. Т. 4. С. 432-440.

Тилчо A.A. К истории военно-учебных реформ императора Александра II. 1856-1870 // Русская старина. 1887. Т. 54. №4-6. С. 693-712.

3 ГАРФ. Ф. Александра II (Ф. 678), Оп. 12, Д. 1, Л. 12-15; 2-е ПСЗ, Т. 32, № 32090; Т. 33, №№ 33061, 33281; Т. 35, №35886.

4 РГВИА, ГУВУЗ. Ф.725, Оп. 15. Д. 18. Л. 2-4 за 1857 г.

5 См.: Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения под главным начальством великого князя Михаила Николаевича. 1860-1863 гг. СПб., 1864. С. 69-72.

комиссий координировал член Совета ВУЗ генерал-лейтенант В.П. Желтухин1. Комитет подготовил проект реформы, который заключался в «отделении специально-военных классов от общеобразовательных в особые заведения...». В декабре 1862 г. этот проект был утвержден, и с 1863г. кадетские корпуса один за другим преобразовались в военные гимназии, а специальные классы бывших корпусов - в три военных училища2.

Опыт руководства военно-учебными заведениями с 1831 по 1863 г. свидетельствовал о невысокой эффективности деятельности существовавших органов управления, их несогласованности в работе. В этих условиях шли напряженные поиски решения проблемы. Необходимо было создать аппарат, способный централизовать управление процессом подготовки офицерских кадров. Им стал Штаб управления Главного директора Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка. Первым начальником штаба стал генерал-лейтенант А.И. Кривцов. Окончательное организационное оформление штаб получил в 1843 г., и с этого времени управление вузами находилось в руках генерал-майора Я.И. Ростовцева. Результатом его руководства ведомством ВУЗ стало издание в 1848г. «Наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений», руководство которым в повседневной деятельности позволило предпринять шаги по созданию единой системы подготовки офицерских кадров. В период с 1831 по 1863 г. были проведены мероприятия по упорядочению деятельности центральных органов управления ВУЗАми, уточнению их штатов и обязанностей должностных лиц. В этот период окончательно сложилась система контроля за содержанием военного образования в Российской империи.

В 1863 г. Штаб Главного начальника военно-учебными заведениями был упразднен. Высочайшим указом от 21 января 1863 г. ведомство ВУЗ вводилось в состав Военного министерства. Прежний Штаб Главного начальника военно-учебных заведений и учрежденное в 1858 г. особое Управление училищ военного ведомства3 были соединены в одно Главное управление военно-учебных заведений, непосредственно подчиненное особому лицу со званием начальника военно-учебных заведений ВУЗ4. Первым начальником ГУВУЗ стал генерал-майор Н.В. Исаков, а его помощником - генерал-майор Н.В. Корсаков.

Особый Совет о ВУЗ, учрежденный еще в 1805г. и восстановленный на новых основаниях в 1830г.5, был упразднен. Его функции по инспектированию ВУЗ были возложены как на членов-инспекторов военного совета, так и на особых чинов, должности которых для этой цели были созданы при ГУВУЗ6.

1РГВИА. Ф. канцелярии Военного министерства. № 2 (Л). Оп. 1. Д. 2. Л. 37.

2 2-е ПСЗ. Т. 38. № 40010; Т. 39. № 40877.

3 См.: Пятидесятилетие главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб.: ГУВУЗ. 1913. С.12. (По официальным источникам составил В.А. Бернацкий).

4 2-е ПСЗ. Т. 38. № 39192.

5 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т. X. Ч. 2: (Главное управление военно-учебных заведений: исторический очерк) СПб., 1902. С. 10.

6 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства. № I (Л). Оп. 2. Т. 8. Д. № 26360. Л. 355-356.

Однако военные академии были подчинены непосредственно своим специальным Главным управлениям Военного министерства. Для обсуждения вопросов общих, касавшихся как военно-учебных заведений, подведомственных ГУВУЗ, так и академий со специальными училищами, при Военном министерстве был учрежден Главный военно-учебный комитет. В функции комитета входили: разработка вопросов, связанных с прохождением практики, лагерных сборов, с подбором контингента для военно-учебных заведений; обсуждение смет и иных финансовых и материальных вопросов, связанных с деятельностью военно-учебных заведений1.

Подчинение ведомства ВУЗ Военному министерству было произведено с целью установить единство в управлении всей военно-учебной частью и организационно укрепить центральное управление ВУЗами; привести его деятельность в соответствие с потребностями армии2.

В августе 1863 г. были утверждены Положение о ГУВУЗ и его штат3. По штату 1863 на г. в ГУВУЗ входили 4 отделения: инспекторское, учебное, хозяйственное и контрольное. Кроме того, в составе ГУВУЗ имелись: канцелярия с частями казначейской, экзекуторской и журнальной, военно-судная часть, педагогическая библиотека, архив, типография, общее присутствие и педагогический комитет. Однако в 1864 г. контрольное отделение и типография были упразднены. Согласно Положению в ведении ГУВУЗ состояли4: Пажеский корпус, 15 кадетских корпусов, Николаевское училище гвардейских юнкеров, Кон-стантиновское военное училище5, 18 училищ военного ведомства и Аудиторское училище.

В 1867 г., с утверждением нового общего штата Военного министерства изменился и штат ГУВУЗ: 1) упразднялось общее присутствие, 2) вводилась бухгалтерская часть, 3) насчитывалось: 12 чиновников для особых поручений, адъютант при Главном начальнике, правитель канцелярии, 3 начальника отделений, 10 столоначальников с их помощниками, 2 бухгалтера, заведующий Судной частью, редактор «Педагогического сборника», заведующий библиотекой, начальник архива с помощником, экзекутор, журналист, 36 писарей, кондуктор, фельдфебель, каптенармус и 4 курьера . По штату 1867 г. начальнику ВУЗ было присвоено звание главного начальника ВУЗ.

Новый штат ГУВУЗ был введен в действие к началу 1868г., а почти ровно через год, 1 января 1869 г., вышло новое положение о Военном министерстве7, которое составило собою первый раздел 1-й книги Свода военных постановлений 1869г. Это положение заключало в себе основные постановления о ГУВУЗ. Однако уже в 1876 г. ввиду значительно усложнившихся обязанностей ГУВУЗ

1 Глиноецкий Н.П. Военно-учебные общества и их значение // Военный сборник. 1869.

№3.

2 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства, № 1, Оп. 2, Св. 1, Д. 4, Л. 59-60.

3 2-е ПСЗ, Т. 38, № 40007.

4 Отчет главного управления военно-учебных заведений. СПб., 1868. С. 13.

5 РГВИА Ф. 2-го Константиновского военного училища (320). Оп. 2. Д. 447. Л. 46.

6 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства. № 1 (Л). Оп. 1. Д. 25447. Л. 2-17.

7 Положение о Военном министерстве 1869 г. 2-е ПСЗ РИ. Т. 44. № 46611.

произошли некоторые изменения в его штате, причем было увеличено число военных и гражданских чинов, назначенных для поручений при главном начальнике. Этот измененный штат начал действовать с 1 января 1877г.1 и оставался без коренных изменений в течение всего царствования императора Александра И.

В 1881г. после отставки военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина произошла и смена начальника ГУВУЗ. Вместо Н.В. Исакова, осуществлявшего реформы военно-учебных заведений, был назначен генерал-лейтенант H.A. Махотин с полномочиями командующего войсками военного округа3. Однако в период с 1881 по 1900 г. в организации деятельности ГУВУЗ были произведены лишь некоторые частные изменения.

С началом XX в. положение о ВУЗ существенно изменилось. Высочайшим приказом от 4 марта 1900г. главным начальником ВУЗов назначался великий князь Константин Константинович4. И уже 12 марта 1900г. был утвержден новый штат ГУВУЗ5, который включал: 1-е отделение - личный состав кадетских корпусов; 2-е отделение - учебно-воспитательная часть кадетских корпусов; 3-е отделение - хозяйственное; 4-е отделение - учебно-воспитательная часть военных и юнкерских училищ, их личный состав. Кроме того, при ГУВУЗ состояли комитеты: педагогический и хозяйственный.

Структура отделений ГУВУЗ была изменена 13 мая 1901 г. С этого года отделения получили в ведение: 1-е - личный состав воспитанников, 2-е - учебно-воспитательную часть, 3-е - хозяйство военно-учебного ведомства и 4-е -личный состав чинов ГУВУЗ и подведомственных ему заведений6. В 1907 г. поменялся круг обязанностей директора, инспектора классов, учителей и офицеров-воспитателей, а также установлен регламент деятельности педагогического, хозяйственного комитета и других подразделений7. В ведении ГУВУЗ находился и Педагогический музей. До февраля 1917 г. структура ГУВУЗ не претерпела изменений.

В 1910 г. великий князь Константин Константинович был назначен генерал-инспектором ВУЗов. Оценивая его деятельность, Николай II отметил, что в период времени с 1900 по 1910 г. были сделаны «широкие шаги в деле ... усовершенствования»8. Начальником ГУВУЗ был назначен генерал-лейтенант А.Ф. А.Ф. Забелин, который и оставался в этой должности до февраля 1917 г.

1 2-е ПСЗ РИ. T.LI. №56055.

2 См.: ЛалаевМ.С. Памяти Н.В. Исакова // Педагогический сборник. 1891. Март.

3 Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений, 1832-1892 // Педагогический сборник. 1892. № 3. С. 22.

4 РГВИА. Ф. 725. Оп. 37. Д. 250. Л. 12.

5 Там же. Д. 252. Л. 24.

6 См.: Добровольский A.M. Основы организации центрального военного управления в России и в важнейших западноевропейских государствах. СПб., 1901. С. 36.

7 См.: Изонов В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). СПб., 1998.

С. 247.

8ГАРФ. Ф. НиколаяII (Ф. 601) Оп. 11. Д. 2. Л. 14-17.

Необходимо отметить, что в период с 1863 по 1914 г. в Российской Империи была создана достаточно стройная система управления подготовки офицерских кадров. Она выполняла задачи по определению основных направлений обучения и воспитания будущих офицеров; подготовке и повышению квалификации преподавателей и воспитателей ВУЗ; комплектованию офицерского корпуса; разработке руководящих документов, уставов, инструкций, регламентирующих жизнь и деятельность воспитанников ВУЗов; организации жизни и быта обучаемых, а также командного состава, воспитателей и преподавателей ВУЗ; решению проблем военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров.

Давая оценку изучаемому этапу сосредоточения высшей управленческой деятельности в ГУВУЗ Военного министерства, можно сделать следующие выводы: 1) делались большие усилия по созданию целенаправленной системы подготовки офицерских кадров; 2) был создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - ГУВУЗ; 3) впервые появились подготовительные военно-учебные заведения, предназначенные для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии), впоследствии их функции взяли на себя кадетские корпуса; 4) сформировались два типа военно-учебных заведений для подготовки офицеров младшего звена - военные училища (1863 г.) и юнкерские училища (1864 г.), в которые молодые люди могли поступить в зависимости от уровня образования и способностей. Однако в 1907 г. начался процесс перехода к образованию офицеров в военных училищах, который полностью закончился к 1912г.; 5) с 1882 г. стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации преподавательского и командного состава.

Разработанная и осуществленная Военным министерством система управления военным образования офицеров явилась большим прогрессом по сравнению с дореформенными порядками, которые плохо справлялись с подготовкой командных кадров.

Обобщая изложенное, можно отметить, что к 1914 г. в Российской империи сложилась достаточно стройная система управления военным образования. Доказательством эффективности данной системы может служить хотя бы тот факт, что нынешняя система управления подготовкой офицерского корпуса практически полностью повторяет существовавшую столетие назад структуру.

В ходе исследования автор имеет возможности выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями в период с 1802 по 1914 г.

1. Деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию центральных органов управления военно-учебными заведениями осуществлялась в борьбе двух направлений: с одной стороны, консервативного, требующего жесткой регламентации служебных отношений, приведения всех вузов к единой структуре и единому учебному плану, подчинения их единому центральному органу управления, сохранения закрытого типа подготовки офицерских кадров (дворянского), а с другой стороны - либерального,

основанного на стремлении использовать творческие начала в военном образовании, допущении к подготовке всех сословий и др. В результате происходила постепенная оптимизация центральных органов управления военным образованием и их деятельности, которая сочетала в себе положительные образцы передового опыта управления военным образованием.

2. Совершенствование организационной структуры центральных органов управления военным образованием позволяло осуществлять им все виды деятельности на принципах оперативности, непрерывности, гибкости и сопряженности с задачами, решаемыми военно-учебными заведениями. Данная тенденция характеризовалась созданием новых и изменением существовавших органов центрального управления, улучшением их организационно-штатной структуры и задач и требовала оптимизации количественного и качественного состояния центральных органов управления военно-учебными заведениями, расширения сферы выполняемых ими задач.

3. Наблюдалось устойчивое повышение качества нормативного правового обеспечения деятельности не только центральных органов управления военно-учебными заведениями, но и подведомственных им заведений в исследуемый период. При этом основное внимание государственные и военные органы уделяли разработке руководящей и нормативной документации, охватывавшей все направления деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями.

4. Последовательно расширялась сеть военно-учебных заведений, включавших в себя подготовительные учреждения; учреждения, непосредственно готовившие командные кадры; учреждения, повышавшие квалификацию офицеров. Повышалось качество подготовки во всех военно-учебных заведениях, ежегодно увеличивался выпуск военных специалистов при непосредственном участии центральных органов управления военным образованием.

Автором выявлены и характерные черты рассматриваемой деятельности: постоянный поиск оптимальной структуры военно-учебных заведений; недостаточная интенсивность, порой неэффективное управление подведомственными учреждениями; отсутствие должного внимания к разработке учебных программ для военно-учебных заведений; низкая активность центральных органов управления в осуществлении реформ в военно-учебных заведениях.

Проведенный исторический анализ системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в 1802-1914гг. позволил извлечь и сформулировать некоторые уроки. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего совершенствования системы управления образованием в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Урок первый. Коренные изменения и преобразования в системе деятельности ЦОУВУЗ Российской империи происходили в те периоды времени, когда ее возможности переставали отвечать потребностям войск в офицерских кадрах. главной целью данных преобразований являлось расширение поля деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в соответствии с новыми историческими реалиями. Перестройка их деятельности шла по нескольким направлениям. К основным из них относятся: разработка порядка и правил приема, обуче-

ния и воспитания, а также выпуска обучаемых в военно-учебных заведениях; установление единых требований к отчетности в военно-учебных заведениях; соблюдение четкой подчиненности в военно-учебном ведомстве и др. При этом все преобразования не касались основного принципиального требования, положенного в основу сложившейся системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи, - иерархичности и привилегированности военного образования.

Урок второй. Совершенствование всей системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в исследуемые годы носило динамичный характер и, несмотря на свою специфику, было тесно связано с переменами, происходившими в стране. Формирование и развитие единой системы деятельности ЦОУВУЗ Российской империи в 1802-1914 гг. не являлось ведомственной задачей. Это была задача государственной важности. Поэтому в деятельности по реформированию системы ЦОУВУЗ должны участвовать различные министерства и ведомства, в первую очередь Министерство образования.

Урок третий. Для формирования высокопрофессионального контингента офицерских кадров необходима оптимальная организация ЦОУВУЗ, основанная на принципе максимального соответствия потребности армии в офицерских кадрах и возможности его удовлетворения органами, занимающимися подготовкой будущих офицеров, а также на принципе единоначалия, который свойствен военной организации. Несомненно, этому должна содействовать ощутимая законодательная поддержка на всех уровнях управления (как военного, так и гражданского) деятельности ЦОУВУЗ.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем современной политики государства в области совершенствования центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил Российской Федерации. Использование обобщенного исторического опыта позволит более успешно решать вопросы функционирования центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные рекомендации соискателя сводятся к следующему:

1. Учитывая растущий интерес соответствующих структур Вооруженных Сил РФ и военных историков к деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями на различных этапах ее функционирования, следует продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил в защите Отечества и на этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, способствующие решению задач комплектования армии и флота офицерскими кадрами в современных условиях и в будущем.

2. При дальнейшей разработке законодательной базы деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями Вооруженных Сил РФ, совершенствовании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, использовать исторический аспект отработки управленческих решений по аналогичным проблемам. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие деятельность центральных органов управления военно-учебными заведениями в исследуемые годы.

3. При организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, готовящих кадры для центральных органов управления военным образованием, предусмотреть чтение лекций по истории деятельности центральных органов управления (русских, советских и российских) военно-учебными заведениями Вооруженных Сил. Это необходимо учитывать при подготовке преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы.

4. Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с использованием материалов по истории деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями.

5. Как представляется, использование опыта деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями в Российской империи (1802 - 1914 г.) поможет исправить ситуацию, сложившеюся с комплектованием Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории деятельности центральных органов управления военно-учебными заведениями и будут способствовать развитию военно-исторической науки. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: 1) деятельность центральных органов управления военно-учебными заведениями в период Первой мировой войны; деятельность центральных органов управления военно-учебными заведениями по подготовке преподавателей, офицеров-воспитателей; формирование центральных органов управления военно-учебными заведениями в годы советской власти и др.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, на межвузовских конференциях, посвященных вопросам военного образования в России. Выводы, обобщения, основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства ФГВОУ ВПО «Военный университет». Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях с курсантами и слушателями ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

1. Лопаткин В.В. Центральные органы управления военно-учебными заведениями Российской империи 1802-1914 гг.: монография. М., 2008. 12,5 п.л.

2. Лопаткин В.В. Центральные органы управления подготовкой офицерских кадров для пехоты и кавалерии русской армии (XIX - начало XX в.) // Вестник военного университета. 2010. № 3 (23). С. 51-56 (0,5 п.л.).

Общий объем публикаций по теме исследования - 13 п.л.

В.В. Лопаткин

Подписано в печать 14.04.2011 г. Заказ 456. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.