автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория перцептивности в семантике глагола и в тексте

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Муравьева, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория перцептивности в семантике глагола и в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муравьева, Наталия Юрьевна

ГЛАВА 1. История изучения категории перцептивности.

§ 1. Категория перцептивности в русской филологической науке.

§ 2. Перцептивность как один из видов изобразительности в поэтике и стилистике.

2.1 Морфологические средства изобразительности.

2.2. Синтаксические средства изобразительности.

§ 3. Перцептивность и поэтика точки зрения.

3.1.Субъективность и типы повествования.

3.2. Наблюдатель и точка зрения.

§ 4. Перцептивность и эмпатия.

§ 5. Перцептивность и эвиденциальность.

§ 6. Перцептивность, дейксис и модус.

6.1. Диктум и модус. Наблюдатель как компонент модуса.

6.2. Наблюдатель как субъект референции.

§ 7. «Фигура наблюдателя»: от слова к термину.

§ 8. Объекты, изучаемые в связи с категорией перцептивности.

8.1. Лексическая семантика.

8.1.1. Глаголы с лексикализованным наблюдателем.

8.1.2. Многозначные глаголы и «фигура наблюдателя».

8.2 Морфология.

8.3. Синтаксис.

§ 9. Категория перцептивности и закон семантического согласования.

9.1 Семантическое согласование в предложении.

9.2 Перцептивность в тексте Выводы.

ГЛАВА 2. Категория перцептивности в глагольной семантике.

§ 1. Существующие классификации русских глаголов восприятия.

§ 2. Основная гипотеза работы.

§ 3. Сема 'восприятие' как организующая перцептивный модус.

§ 4. Типы предикатов, не согласующиеся с семой перцептивности (оценка, интерпретация, деятельность).

§ 5. Идея «шкалы» перцептивности на материале русского глагола.

5.1. Модусно-перцептивные предикаты.

5.1.1 Неакциоанльно-субъектные глаголы (iвидеть).

5.1.2 Локативно-субъектные предикаты {видно).

5.1.3 Локативно-объектные {виднеться).

5.1.4 Акционально-субъектные глаголы {показывать 1 / смотреть1).

5.2 Изобразительные глаголы.

5.3 Глаголы с семой потенциальной наблюдаемости.188 Выводы.

ГЛАВА 3. Категория перцептивности в словообразовательном гнезде глагола тянуть.

§ 1. Пространственно-ориентированные глаголы и перцептивность.

§ 2. Лексикографическое описание глагола тянуть.

2.1. Тянуть и производные: денотативный аспект.

2.2. Тянуть и производные: модусный аспект.

§3. Семы перцептивности и ментальности в словообразовательном гнезде глагола тянуть.

3.1. Семантика ментальности в словообразовательном гнезде глагола тянуть.

3.2 Взаимодействие семы перцептивности с другими семантическими компонентами в словообразовательном гнезде глагола тянуть.

3.2.1. Акциональность, динамика и перцептивность

3.2.2. Неакциональность, статика и перцептивность

3.2.3. Неакциональность, динамика и перцептивность.

Выводы.

ГЛАВА 4. Категория перцептивности в художественном тексте.

§1. Модус перцепции как результат взаимодействия лексики и грамматики.

§2. Функции глаголов перцептивной семантики в тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Муравьева, Наталия Юрьевна

Одним из наиболее перспективных направлений современной русистики признается интегральное семантико-синтаксическое описание языковых категорий. В разных лингвистических направлениях, у разных исследователей, в связи с разной терминологией прослеживается общая тенденция - (1) соединение лексической и грамматической семантики, (2) изучение грамматических явлений в системе языка и в их речевом воплощении. При этом наиболее активно разрабатываются категории объективные и эксплицитные. Субъективный (прагматический, модусный) компонент в семантике лексических и грамматических единиц — сфера, разработанная в гораздо меньшей степени, хотя и привлекающая к себе внимание многих исследователей. Это касается прежде всего «фигуры наблюдателя» и модуса восприятия (перцептивного модуса).

Под перцептивностью здесь понимается содержащаяся в семантике лексических и грамматических единиц модусная информация, которая на уровне текста является средством создания репродуктивного регистра речи. Коммуникативным регистром речи (в частности репродуктивным) в концепции Коммуникативной грамматики называется «модель речевой деятельности, обусловленная точкой зрения говорящего» (в данном случае позицией наблюдателя) «и его коммуникативными задачами, располагающая определенным набором языковых средств и реализованная в конкретном фрагменте текст» [Онипенко 2002, с. 179].

Наблюдатель — участник ситуации непосредственного наблюдения, совпадающий или не совпадающий с говорящим субъектом, выраженный или не выраженный в синтаксической структуре предложения, наличие которого «задает» в тексте соответствующий — перцептивный - модус.

В концепции функциональной грамматики Санкт-Петербургской грамматической школы исследуются эксплицитные и имплицитные категории, объединяющие языковые средства разных уровней. Категории описываются в виде функционально-семантических полей. Но среди них нет поля перцептивности [ТФГ 1987; 1990; 1991; 1992; 1996; 1996а; ПФГ 2000; 2003; 2005], хотя в [ПФГ 2003] и представлены глаголы восприятия как определенный тематический класс.

В рамках лексической семантики Московской семантической школы активно разрабатывается такой семантический примитив, как «наблюдатель» [НОСС 1,2,3], появился ряд работ, непосредственно посвященных семантике слов со значением восприятия [Апресян 1998; НОСС 1-3; Кустова 1994; 1999, 1999а; 2004а; 20046; Падучева 1998а; 19986; 20016; 2003а; 2004; 2007; Розина 1999; Яковлева 1990; 1994 др.], но и здесь не ставилась задача системного представления языковых средств, в семантике которых есть сема перцептивности.

В последнее время особенно популярным объектом исследования стали высказывания и текстовые фрагменты определенного модуса. Так, перцептивность была исследована в [Бондарко 1999; 2004; Онипенко 2003; Сидорова 1998, 2000; 20006; 2000в; Чернейко 1994; 1996; 2001а; Халикова 2006; Духанина 1999; Ломоносова 2004; Чумирина 2005 и др.].

В концепции Коммуникативной грамматики в связи с понятием модуса рассматриваются языковые средства, обнаруживающие точку зрения говорящего в тексте [Золотова 1982; КГ 1998]. В частности, речь пойдет и о субъекте восприятия. Настоящая работа, созданная в русле идей коммуникативной грамматики, осуществляет системный подход к средствам выражения перцептивного модуса.

Отличительной особенностью Коммуникативной грамматики является соединение системно-грамматического и текстового подходов. Соответственно, проблема восприятия, как модусного семантического компонента решается при рассмотрении языковых средств разных уровней в их текстовом функционировании.

Предмет исследования является семантическая категория перцептивности.

Объектом исследования стали глаголы с перцептивным компонентом в семантике, которые рассматриваются (1) как лексико-семантический разряд. глаголов, находящихся в определенных отношениях, то есть образующих микросистему в русской лексико-семантической системе, и (2) как средства организации перцептивного модуса в тексте.

Основное внимание в работе уделяется глаголам, обозначающим зрительное восприятие и, соответственно, выражающим в тексте точку зрения автора.

Материалом исследования являются тексты русской художественной литературы 19-20вв., а также отдельные фрагменты из современной публицистики. Часть примеров собрана на сайте http://www.ruscorpora.ru/ (Национальный корпус русского языка).

Новизна данной диссертации заключается в соединении (1) системного и (2) текстового подходов к исследуемым лексемам.

С.Д. Кацнельсон в статье «О грамматической категории», обсуждая соотношение категорий лексико-грамматических и реляционных, писал: «Живое развитие языка совершается таким образом, что одни и те же категории, отрабатываемые в ходе общественно-исторического процесса познания природы и общества, откладываются на одном полюсе языка в виде лексико-грамматических категорий, то есть в виде определенных разрядов лексических значений, а на другом полюсе — в виде реляционных категорий, то есть в виде определенных возможностей сочетания слов в предложении» [Кацнельсон 1948, с. 130]. Это означает, что функциональные возможности слов определенного разряда обусловлены их лексической семантикой, грамматическая категория — это именно та составляющая грамматической системы, которая соединяет семантику лексемы и семантику граммемы. Из этого следует, что одни и те же абстрактные значения могут быть лексикализованы и грамматикализованы одновременно, а значит, они могут быть собраны в функционально-семантическое поле, что словарь и грамматика взаимно направлены друг на друга, что закон семантического согласования [Греймас (1966) 2004; Гак 1972, с.375] обеспечен самой языковой системой, тем, как в ней существуют категориальные значения.

Актуальность данного исследования заключается в исследовании действия закона семантического согласования применительно к лексике, содержащей перцептивный компонент в семантике.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать распределенность семантики перцептивности между глагольными лексемами в лексико-семантической системе и ее распределенность между составляющими текстового фрагмента.

Сформулированная таким образом цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. уточнить понятие глаголов восприятия и составить список глаголов, в которых сема перцептивности проявляется как в лексической семантике, так и в текстовом употреблении;

2. установить набор семантических категорий, с которыми может взаимодействовать сема перцептивности;

3. построить типологию глагола с перцептивным компонентом в семантике;

4. проследить распределенность семы перцептивности в одном словообразовательном гнезде, выявив факторы, усиливающие или ослабляющие перцептивный модус в значении глагола;

5. в результате текстового анализа выявить условия функционирования глаголов с перцептивным компонентом в значении и характер их взаимодействия с лексемами другой семантики.

Практическая значимость: результаты анализа могут быть использованы в системном описании грамматики русского языка, в лексикографии, в вузовских курсах по русскому языку.

Структура работы состоит из введения, теоретической главы, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе рассматриваются разные подходы к категории перцептивности. Собираются материалы стилистики, лексической семантики, морфологии, синтаксиса предложения и синтаксиса текста.

Во второй главе сравниваются разные классификации глаголов восприятия, уточняется понятие перцептивного глагола и составляется список глагольных лексем с перцептивным компонентом в семантике, которые могут маркировать репродуктивный регистр в тексте. В этой же главе предлагаются принципы классификации глаголов восприятия.

В третьей главе рассматривается словообразовательное гнездо глагола тянуть, как глагола с пространственно-ориентированной значением, в связи с разной степенью распределенности семы перцептивности в этом гнезде.

В четвертой главе анализируется текстовое воплощение категории перцептивности, то есть средства репродуктивного регистра речи. Это означает, что лексические, морфологические и синтаксические средства выражения «фигуры наблюдателя» рассматриваются в условиях текста. Демонстрируется взаимообусловленный характер языковых средств разных уровней, то есть показаны способы обнаружения «тривиального» наблюдателя (термин Московской семантической школы).

Уже цитировавшийся С.Д. Кацнельсон писал когда-то о существовании в лингвистике особых тем (в частности, безличности и др.), которые он уподоблял «болотным огонькам»: эти темы многих привлекают, очень многие ими занимаются, а проблема остается на месте. Хочется надеяться, что проблема перцептивности не относится к таким «вечным» темам.

Предметы оказывают впечатление на наши чувства. . Наибольшее число впечатлений человек приобретает с помощью зрения: чему способствует как острота взора, проницающего в мельчайшие изгибы предметов, так и обширный объем пространства, на котором помощью зрения человек получает впечатления» (Ф.И. Буслаев «Историческая грамматика русского языка» (1858)).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория перцептивности в семантике глагола и в тексте"

Выводы

1. Анализ текста показывает, что формировать модус высказывания способны не только лексемы с «лексикализованным» или «грамматикализованным» наблюдателем. Существуют контекстно обусловленные как лексические, так и грамматические единицы. Помимо традиционно выделяемых модусных маркеров, следует различать и языковые средства, способные лишь «поддерживать» уже заданный контекст. Причем такая - возможная в особых контекстных условиях — реализация модусного значения свидетельствует об изначально * заложенном в языковой единице перцептивном потенциале. Подобным «перцептивным потенциалом» обладают, в частности, пространственно-ориентированные лексемы.

2. Репродуктивный регистр речи «задается» обязательным соединением и лексических, и грамматических средств. Если лексика перцептивна, а грамматика не «поддерживает» наглядности, то фрагмент можно охарактеризовать как информативный регистр, перцептивный модус (примеры - все тексты, кроме Л.Н. Толстого (где регистр репродуктивный) и первого фрагмента Е.В. Тарле (где регистр информативный и модус ментальный)).

3. Лексические и грамматические средства в тексте

1 репродуктивного регистра взаимодополняют друг друга. 1

Увеличение в количественном отношении лексических единиц с перцептивной семантикой позволяет «использовать» перцептивно «нейтральную» грамматику (достаточно актуального времени). Уменьшение лексических показателей ведет к увеличению роли грамматики в формировании регистра (ср. отрывок А.П. Чехова и Б.Ш. Окуджавы).

4. Подсчет процентного соотношения маркирующих и маркируемых слов в текстах перцептивного модуса показал, что увеличение значимости перцептивно-потенциальных лексем (индекс 1) связано с перцептивностью грамматических категорий (актуальное время, конкретно-референтное прочтение имен).

5. Сравнение роли разных частей речи показало, что роль глагола увеличивается с увеличением «степени» перцептивности лексических средств. Так, словами (4) типа могут быть только глаголы. В словах (3) типа глаголы обязательно присутствуют в большом количестве (до 100%).

Кроме того, можно сформулировать следующую закономерность: чем больше глаголов в (4-3) типах, тем меньше их может быть среди слов с перцептивным компонентом в пресуппозиции, пространственно-ориентированных и потенциально перцептивных. И наоборот: если глаголов (4) и (3) типов мало, то должно увеличиваться их процентное соотношение среди слов (2) и (1) типов (их не 10%, как обычно, а около 30% - так было во втором фрагменте Л.Н. Толстого).

Возможен и другой способ для создания образности текста - не за счет глагольных корней, а за счет увеличения роли имен с перцептивным компонентом в семантике. Такой вариант предлагает Г.П. Мешетич, в первом отрывке которого преобладают зрительные прилагательные, во втором - образные существительные. Другой пример - второй отрывок текста экскурсии, где тоже увеличена роль существительных (75% (3) типа и почти 50% с (1) по (4) типы), и второй фрагмент Е.В. Тарле (существительных (1-4) типов 50%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Категория перцептивности как субъективный план информации - объект, находящийся в сфере интересов разных научных дисциплин, поэтому понятие перцептивности связано с такими понятиями, как «выразительность» и «изобразительность», «точка зрения», типы повествования, «образ автора», эмпатия, эвиденциальность, модус, субъект референции, а также наблюдатель «нетривиальный» и «тривиальный». Перцептивный модус интерпретируется в двух рядах противопоставлений: (а) типы ментальных состояний — типы модусов (перцептивный, ментальный, волитивный, эмотивный) и (б) типы модусных' рамок по субъекту (Я- модусная рамка / Он-модусная рамка).

В работе было разграничено широкое и узкое (которому и было посвящено исследование) понимание термина перцептивность: широкое, соотносимое с категорией эвиденциальности, предполагает выражение источника информации (кем и каким способом получена информацию). Узкое понимание - это воспроизведение ситуации восприятия в тексте, то есть предъявление наблюдения^ единстве места и времени с отражаемой действительностью. Было доказано, что категория перцептивности связана не столько со способом получения информации о мире, сколько со способом подачи внеязыковой действительности в тексте, то есть с воспроизведением в тексте ситуации непосредственного наблюдения.

2. Перцептивность, как категория семантическая, существует в языковой системе в виде поля (функционально-семантического). В работе рассматривалась только его глагольная часть, то есть речь шла о семантическом поле в системе глагольной лексики. В центре этого поля располагаются модусно-перцептивные глаголы, ближняя периферия — глаголы изобразительные, дальняя — глаголы с семантикой потенциальной наблюдаемости (так называемая конкретная лексика). За пределами поля перцептивности те семантические типы предикатов (глагольных и неглагольных), которые не согласуются с семой перцептивности — предикаты оценки, интерпретации, деятельности и др.

3. В соответствии с законом семантического согласования перцептивность является той общей семой (модусной), которая организует репродуктивный регистр речи. Соответственно, «фигура^ наблюдателя» является семантико-синтаксическим компонентом, связанным со способом» оформления передаваемой информации, а не только с источником ее получения. К категории перцептивности могут быть отнесены только те лексемы, для которых возможно функционирование в условиях репродуктивного регистра речи.

4. По существующим словарям и научным исследованиям был собран полный список глаголов «восприятия» (в широком смысле этого слова) и при помощи диагностических контекстов репродуктивного регистра речи отобраны только те глаголы, которые способны к функционированию в репродуктивных фрагментах.

5. Закон семантического (модусного) согласования предполагает гармоничную распределенность (взаимное дополнение) модусных сем разных составляющих текстового фрагмента. Для текста характерно не «нагнетание» модусных смыслов (без нарочитого создания специального эффекта), а равномерная взаимодополняемость значений единиц разных уровней. Анализ текста позволил разграничить перцептивно сильные, характеризующиеся обычно как выразители «нетривиального» наблюдателя, и слабые единицы языковой системы. Была построена «шкала» перцептивности применительно к глагольной лексике.

6. Было продемонстрировано, что наличие перцептивного модуса в . тексте может выявляться (и, следовательно; , конструироваться) тремя; типами; лексем. (1) Перцептивно-модусные глаголы; то есть слова с перцептивным компонентом в семантике, маркирующие репродуктивный регистр. Чтобы, «вывести» такие, лексемы за пределы перцептивности, требуется; ментально-«нагруженный» контекст. (2) Изобразительные глаголы, при- толковании которых ситуация восприятия лишь предполагается,1 то есть «уходит» в пресуппозицию; также являются; маркерами перцептивного модуса, но более «слабыми»: (3) Глаголы с потенциальной;перцептивностью в семантике, то,есть, с «нулем перцепции» в > значении, способны* лишь., потенциально; употребляться в ситуации: восприятия. Перцептивность в их значении такова, что они не маркируют репродуктивный регистр речи, а лишь подчиняются уже имеющемуся модусному плану.

7. Сема перцептивности способна взаимодействовать с такими категориями, как акциональность/ неакциональность, локативность, динамика/ статика: Результатом этого взаимодействия, являются такие семантические подклассы глаголом, как неакционально-. субъектные, локативно-субъектные, локативно-объектные, акциональногсубъектные.

8. Анализ глаголов одного словообразовательного гнезда1 с пространственно-ориентированным корнем позволил разделить глагольные: значения на модусно охарактеризованные^ (перцептивные («изобразительные») или ментальные) и модусно не охарактеризованные, «нейтральные». Это означает, что сема перцептивности присутствует в семантике разных глаголов в разной степени.

Было исследованы аффиксальные и текстовые средства сохранения, усиления и подавления семантики перцептивности в одном словообразовательном гнезде;

9. Наряду, с противопоставлением лексем модусно «сильных», «ярких» более «слабым» или «нейтральным», были разграничены два типа контекстов: (1) «сильные», маркированные перцептивно-модусными предикатами, где «введен»» наблюдательный пункт, «заявлен» субъект модуса (наблюдатель) через движение, множество актов наблюдения, специфику наблюдаемых признаков и т.д., и (2)« «слабые» контексты^ характеризующиеся отсутствием маркирующих средств и формирующиеся соединением «нейтрального» глагола наблюдаемого действия с предложно-падежной формой конкретного существительного: В частности, «имплицитным»' перцептивно-организующим, центром ' такого * . высказывания; способен стать, пространственно-ориентированный глагол. Противопоставление двух типов контекстов сводится к противопоставлению определенности/ неопределенности субъектов перцептивного модуса.

10. Репродуктивный регистр создается совокупностью лексических и грамматических средств:. Средства взаимодополняют друг друга, их соотношение можно представить в-виде пропорции: при уменьшении роли грамматики: более значимой оказывается лексика, и наоборот.

11. Для реализации модусного значения лексики с перцептивным потенциалом особенно важна грамматика (актуальное время, конкретно-референтное прочтение имен и проч.).

12. Основная роль в формировании репродуктивного регистра речи в текстовом фрагменте ложится на глагол: (как на лексическую единицу, а также на «средства» выражения:дейктических значений):

13. Текстовый анализ: позволил выявить различные авторские тактики изображения одного и того же события, показать, что эффект «изобразительности», «выразительности» достигается за счет активизации семы наглядности на разных языковых уровнях.

14. Проведенное исследование доказывает, что исследователь имеет право приписать языковой единице определенные семантические свойства только тогда, когда он может соединить семантическое представление языковой единицы и анализ текста.

Проведенное исследование показало, что учет степени «насыщенности» языковой единицы модусным потенциалом позволит не только уточнить словарные статьи, не только дополнить грамматические описания глагола, но и усовершенствовать методику анализа текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория перцептивности в семантике глагола и в тексте"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им В В ВИНОГРАДОВА

На правах рукописи

МУРАВЬЕВА Наталия Юрьевна

КА ТЕГОРИЯ ПЕРЦЕПТИВНОСТИ В СЕМАНТИКЕ ГЛАГОЛА ИВ ТЕКСТЕ

Специальность 10 02 01-10 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

003166078

Работа выполнена в Отделе современного русского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук доцент Н. К. Онипенко

доктор филологических наук профессор О. В. Кукушкина

кандидат филологических наук доцент А. В. Канафьева

Ведущая организация:

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, кафедра русского языка

Защита состоится 24 апреля 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002 008 01 при Институте русского языка им В. В Виноградова РАН (И 9019, Москва, у л Волхонка, д 18/2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русского языка им В В Виноградова РАН (119019, Москва, ул Волхонка, д 18/2)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат филологических наук (I Б Л Иомдин

Общая характеристика работы

Одной из наиболее важных тенденций в современной русистике является интегральное семантико-синтаксическое представление языковых категорий В разных лингвистических направлениях, у разных исследователей, при разной терминологии прослеживаются два направления интеграции

1) взаимонаправленное представление семантики лексической и семантики грамматической - словаря и грамматики,

2) соединение системно-грамматического и текстового подходов, то есть исследование языковых явлений в системе языка и в их речевом воплощении

С Д Кацнельсон в статье «О грамматической категории», обсуждая соотношение категорий лексико-грамматических и реляционных, писал «Живое развитие языка совершается таким образом, что одни и те же категории, отрабатываемые в ходе общественно-исторического процесса познания природы и общества, откладываются на одном полюсе языка в виде лексико-грамматических категорий, то есть в виде определенных разрядов лексических значений, а на другом полюсе - в виде реляционных категорий, то есть в виде определенных возможностей сочетания слов в предложении»' Это означает, что функциональные возможности слов определенного разряда обусловлены их лексической семантикой, что семантическая категория - это именно та составляющая грамматической системы, которая соединяет лексему и граммему, что одни и те же абстрактные значения могут быть лексикализованы и грамматикализованы одновременно (а значит, они могут быть собраны в функционально-семантическое поле), что словарь и грамматика взаимно направлены друг на друга, что закон семантического согласования, или «закон изотопии»2, поддерживается самой языковой системой, тем, как в ней существуют категориальные значения

Все сказанное в полной мере относится к семантической категории перцептивности, которая и является предметом настоящего исследования Перцептивность в современной русистике стала одной из наиболее дискуссионных проблем В последние два десятилетия появился ряд работ, непосредственно посвященных семантике слов со значением восприятия (это исследования Ю Д Апресяна, Г И Кустовой, Е В Падучевой, Р И Розиной,

' Кацнельсон С Д О грамматической категории // Вестник Ленинградского университета 1948 №2 С 130

2 Греймас А -Ж Структурная семантика Поиск метода М, 2004, Гак В Г К проблеме семантической синтагматики//Проблемы структурной лингвистики, 1971 М,1972 С 375

Е С Яковлевой, статьи в «Новом объяснительном словаре синонимов русского языка»3 и др) Интерес к фигуре наблюдателя побудил лингвистов вернуться к проблематике «образа автора» и множественности его «ликов», ипостасей (Е В Падучева), соединить типологию нарративных субъектов с типологией модусов (Н Д Арутюнова), выработать идеи, позволяющие на одних основаниях интерпретировать семантику слова, предложения и смысл текстового фрагмента (Теория коммуникативной грамматики) Перцептивность на уровне текста была рассмотрена в работах А В Бондарко, Г А Золотовой, Н. К Онипенко, М Ю Сидоровой, Л О Чернейко, Н В Халиковой, В В Духаниной, А Л Ломоносовой, В Е Чумириной и др Соответственно, проблема категории перцептивности оказалась на пересечении интересов лексикографии, системно-языковой грамматики и грамматики текста, что обусловливает актуальность данного исследования, рассматривающего глагольную лексику с перцептивным компонентом в семантике как образующую лексико-семантическое поле и как подчиняющуюся закону модусного согласования в рамках текста

Объектом исследования в настоящей работе являются глаголы с перцептивным компонентом в семантике, которые рассматриваются (1) как лексико-семантическое объединение глаголов, находящихся в определенных отношениях, то есть образующих микросистему в русской лексико-семанти-ческой системе, и (2) как средства организации перцептивного модуса в тексте Основное внимание в работе уделяется глаголам, обозначающим зрительное восприятие и, соответственно, выражающим в тексте точку зрения наблюдателя

Наблюдатель - участник ситуации непосредственного наблюдения, совпадающий или не совпадающий с говорящим субъектом, лексикализованный и грамматикализованный (в словоформе и/или в синтаксической структуре предложения), его наличие «задает» в тексте перцептивный модус4, который, в свою очередь, организует репродуктивный регистр речи5

3 Ю Д Апресян и др Новый объяснительный словарь синонимов русского языка 2-е изд, испр и доп М , 2004

4 Противопоставление диктумной и модусной информации в высказывании было введено в (Ш Балли Общая лингвистика и вопросы французского языка М , 1955 С 44) Типы модусов, по Н Д Арутюновой, - ментальное состояние говорящего, в рамках которого мыслится объективная информация Так, Н Д Арутюновой были выделены перцептивный (сенсорный), ментальный (когнитивный, эпистемический), эмотивный, волеизъявительный (волитивный), а

Новизна данной диссертации заключается в соединении системного и текстового подходов к исследуемым лексемам

Цель работы состоит в исследовании распределенности семы перцептивности между глагольными лексемами в лексико-семантической системе и распределенности ее между составляющими текстового фрагмента

Сформулированная таким образом цель предполагает решение следующих исследовательских задач

1 Уточнить понятие глаголов восприятия и составить список глаголов, в которых сема перцептивности проявляется как в лексической семантике, так и в текстовом употреблении

2 Установить набор семантических категорий, с которыми может взаимодействовать сема перцептивности

3 Построить типологию глаголов с перцептивным компонентом в семантике

4 Проследить на примере одного из классов глаголов восприятия распределенность сем перцептивности в одном словообразовательном гнезде, выявив факторы, усиливающие или ослабляющие перцептивный модус в значении i лагола

5 С помощью текстового анализа выявить условия функционирования глаголов с перцептивным компонентом в семантике и характер их взаимодействия с лексемами другой семантики

Практическая значимость: результаты анализа могут быть использованы в системном описании грамматики русского языка, в лексикографии, в вузовских курсах русского языка

Материалом исследования являются тексты русской художественной литературы XIX-XX вв, а также отдельные фрагменты из современной публицистики Часть примеров собрана на сайте http //www ruscorpora ruI (Национальный корпус русского языка)

также речевой планы модуса (Арутюнова Н Д Типы языковых значений Оценка Событие Факт М , 1988 С 109 и далее)

5 Коммуникативным регистром речи (в частности, репродуктивным) в концепции Коммуникативной грамматики называется «модель речевой деятельности, обусловленная точкой зрения говорящего» (в данном случае позицией наблюдателя) «и его коммуникативными задачами, располагающая определенным набором языковых средств и реализованная в конкретном фрагменте текста» (Онипенко Н К Синтаксическое поле русского предложения и модель субъектной перспективы // Коммуникативно-смысловые параметры грамматики и текста Сб статей, посвященный юбилею Г А Золотовой М , 2002 С 179)

Структура работы, работа состоит из введения, теоретической главы, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложений Библиография насчитывает более 500 работ по лингвистике, поэтике, эстетике, психологии и философии

В первой главе рассматриваются разные подходы к категории перцептивности Анализируются материалы стилистики, лексической семантики, морфологии, синтаксиса предложения и синтаксиса текста

Во второй главе сравниваются разные классификации русских глаголов восприятия (классификации Э В Кузнецовой, Л М Васильева, Л Г Бабенко, Е В Падучевой, раздел тома IV «Русского семантического словаря» под ред Н Ю Шведовой, а также идеи Ю Д Апресяна) Уточняется понятие перцептивного глагола и составляется список глагольных лексем с перцептивным компонентом в семантике, которые могут маркировать репродуктивный регистр в тексте В этой же главе предлагается типология глаголов восприятия в виде шкалы перцептивности

В третьей главе рассматривается словообразовательное гнездо одного глагола пространственно-ориентированной семантики, а именно глагола тянуть Исследуется распределенность семы перцептивности в этом гнезде, выявляются факторы, усиливающие или ослабляющие перцептивный модус в значении глагола

В четвертой главе предлагается текстовый анализ фрагментов репродуктивного регистра, выявляются условия функционирования глаголов с перцептивной семантикой, а также характер их взаимодействия с лексемами другой семантики

Каждая глава завершается выводами, общие итоги подводятся в заключении

Апробация работы состоялась на межвузовских научно-практических конференциях (Москва МГУ 2001, МГЛУ 2003, МГПИ 2003, 2004, 2006, 2008, МГПУ 2005, МПГУ 2008), на кафедре русского языка и методики МГПИ (2004, 2006), на заседании Отдела современного русского языка ИРЯ им В В Виноградова РАН (2007) Основные положения работы отражены в девяти опубликованных статьях

Содержание работы

В первой главе рассматриваются термины и языковые объекты, в связи с которыми обсуждалась семантика восприятия, наблюдаемости, зримости, изобразительности, обосновывается выбор теоретической базы исследования Теоретические положения первой главы дополняются авторскими примечаниями в сносках второй главы - материалом, почерпнутым из работ по философии визуальное™ и психологии восприятия, а также теории живописи и кинематографии

Обзор работ из разных филологических дисциплин показал, что столь «модная» в современной семантике «фигура наблюдателя» имеет свою историю в филологии из слова обыденного языка (например, у А М Пешковского, В В Виноградова) «наблюдатель» превратился не только в семантический примитив (работы А Вежбицкой, Московской семантической школы), но и в лингвистический термин (в первую очередь работы Ю Д Апресяна, Е В Падучевой), который «оброс» определениями и смежными понятиями набчюдатсч>> тривиальный / нетривиальный, внутренний ! внешний (Ю Д Апресян, Е В Падучева), модус сенсорный, перцептивный (Н Д Арутюнова), регистр изобразительный, репродуктивный (Г А Золотова), демон-страционный тип речи (С Г Ильенко) Перцептивность стала изучаться в двух направлениях используя терминологию Московской семантической школы, первое можно назвать «нетривиальным», поскольку наблюдатель здесь лексикализованный и грамматикализованный (изучаются отдельные семантические классы слов или отдельные граммемы), второе -«тривиальным», перцептивность в нем понимается как результат семантического согласования единиц в рамках предложения и текста Ко второму направлению относятся работы, посвященные пространственно-временной локализованное™ как «суперкатегории предложения» (Т В Булыгина, А Д Шмелев), семантике модальных частиц и наречий (Е С Яковлева и др)

В главе обосновывается мнение, что понятие «наблюдатель», в понимании лексической семантики, неоправданно расширено, что нередко термин «наблюдатель» обозначает не позицию субъекта модуса, воплощенного в данном тексте, а способ получения информации - в результате собственного ментального опыта Понятие нетривиального наблюдателя (лексикализованного или грамматикализованного) не должно противопоставляться наблюдателю

7

тривиальному (текстовому), поскольку в соответствии с законом семантического согласования условием реализации лексикализованной или грашмМкалйЗОй&шй перцептивносхи явмася ¿¡оилощенный а конские перцептивный модус, то есть так называемый тривиальный наблюдатель

В рамках Коммуникативной грамматики модусное согласование всех составляющих обозначено термином «коммуникативный регистр речи» Перцептивный модус воплощается в репродуктивном регистре речи, для которого характерны актуальное время предиката и конкретно-референтная семантика именных групп В результате перцептивность оказалась связанной с понятием репродуктивного регистра речи, то есть с воспроизведением ситуации непосредственного восприятия (восприятие рассматривается не как источник получения, но как способ оформления передаваемой информации)

Репродуктивный рмистр речи - это тот текстовый фрагмент, в рамках которого реализуется семантика перцептивности Маркирующими репродуктивный регистр являются (1) собственно перцептивные предикаты (видеть, слышать, виднеться, видно, слышно), (2) частноперцептивные лексемы, передающие своими корнями идеи звука, цвета, запаха и под, (3) пространственно-ориентированные лексемы (растянуться, развернуться, покрывать), (4) субъектно-авторизующие средства (например, субъектные синтаксемы перед нами), (5) пространственно-временные локализаторы, (6) видо-временные и залоговые формы в особых синтаксических конструкциях (в первую очередь это совершенный вид неакциональных глаголов и стативно-причастные формы страдательного залога), (7) предложения с некоординированными сказуемыми, (8) экспрессивно-динамические безглагольные модели, (9) номинативные и генитивные предложения и др Первые три пункта имеют непосредственное отношение к лексикализованной в глаголе перцептивности

В резучьтате сопоставительного анализа разных подходов к категории перцептивности формулируется основная гипотеза исследования функционирование перцептивно маркированных глаголов подчиняется закону семантического согласования, а именно закону семантического согласования на модусном уровне, роль этих глаголов в организации репродуктивного регистра речи зависит от «уровня» перцептивности в их семантике

Во второй главе делается предположение, что деление на тривиального и нетривиального наблюдателя в рамках текстового фрагмента является

искусственным, что критерий отнесения глагола к полю перцептивное™ - это возможность употребления глагола в репродуктивном регистре В главе рассматриваются классификации глагольной лексики, в рамках которых выделялись глаголы восприятия Обзор классификаций показал, что они ограничиваются семантикой и не выходят в сферу прагматики Это означает, что глаголы включаются в списки на основе семантического компонента «восприятие», однако не учитывается возможность / невозможность их функционирования в репродуктивном регистре, их способность воспроизводить сам процесс восприятия Без учета текстовых возможностей в списки тлаголов восприятия попадают лексемы (1) с отрицательной семантикой - слепнуть, проворонить, (2) ментальные - отождествлять, свидетечьствовать (доказывать), (3) с абстрактным компонентом, перечеркивающим конкретность, наблюдаемость ситуации - шпионить, сторожить, маскироваться, обнаружиться, (4) гиперонимы - находиться, воспринимать и др

С учетом деления информации на диктальную и модусную предлагается различать следующие классы полнознаменательных предикатов (в основном глаголов)

I. Днктальные

• констатирующие, среди которых выделяются

(1) некаузативные, представляющие одно положение дел (действие, состояние, деятельность стоять, перелистывать),

(2) каузативные, выражающие воздействие одного субъекта на другого с целью породить другое действие (посадить, отправить),

• изобразительные (взлохматиться),

• интерпретирующие (ошибаться),

• перформативные, в 3-м лице связанные с констатацией (Я прошу Он просит) или интерпретацией (Он сказал «Принеси книгу» Он просит), а в 1-м лице - с автоинтерпретацией (Я требую, чтобы кто-нибудь туда пошел)

II. Модусные, обнаруживающие субъекта сознания и/или речи (видеть, мерещиться), классифицируются по типам модуса, одним из которых является модус перцепции

При этом если семантика модусных глаготов целиком занята категорией перцептивности, то в семантике диктальных перцептивность

может присутствовать в большей или меньшей степени, а также быть потенциальной

В связи с этим в главе формулируются критерии отнесения глаголов к разряду перцептивных и способы обнаружения семы перцептивности в глагольной семантике Основной критерий - не способность обозначить «факт наблюдения» (как это принято, например, в работах Е В Падучевой), а способность употребляться в репродуктивном регистре речи, то есть в актуально-процессном временном значении Предлагаются диагностические контексты, позволяющие идентифицировать лексемы с перцептивным компонентом в семантике Например можно сказать В углу он рассматривает фотографии, но невозможно *В углу он распознавал фотографии, ср также Юн сидел и распознавал , *Я вижу, как он отождествляет что-то, *Стоя у окна, он идентифицировал эти объекты

При помощи текстового эксперимента был создан список глаголов, которые могут соединяться с перцептивным модусом Это лексемы, (1) вся семантика которых перцептивна, (2) семантика которых содержит перцептивный компонент наряду с другими семами, и (3) глаголы с потенциальной перцептивностью семантики, то есть обозначающие ситуации, которые могут быть зрительно восприняты Полный алфавитный список указанных глаголов представлен в приложении

Отобранные на основании функциональных критериев глаголы представлены в виде шкалы Всего выделяется три ступени (1) модусно-перцептивные глаголы и отглагольные предикативы (видеть, смотреть, видно), способные организовывать модусную рамку и маркирующие в тексте «нетривиального» наблюдателя, они подразделяются на 3 типа в зависимости от значения признаков акциональности / неакциональности, локативности / нелокативности, (2) изобразительные (колыхаться, взвиться, взъерошить, простираться, дымиться и проч ), которые отличаются от предыдущих тем, что обозначают процесс восприятия лишь во взаимодействии с диктальной информацией о бытии объекта, (3) глаголы с потенциальной перцептивностью в семантике (сидеть, идти, писать), которые традиционно соотносились с понятием «тривиального» наблюдателя, но диагностический контекст доказывает их причастность репродуктивному регистру

Модусно-перцептивные глаголы представлены тремя группами

• Акционально-еубъектные глаголы (смотреть1, глядеть, иабчюдать / показыватъ1), например В четвертом часу он усчыхал шаги по коридору и выглянул в дверь Это возвращался знакомый ему игрок Мяскин из клуба Он шел мрачно, насупившись и откашливаясь (Л Толстой)

Акционально-субъектным глагол является в случае употребления его в 1-м лице или же во 2-м или 3-м при условии «внутренней» точки зрения При «внешней» точке зрения глагол прочитывается как лексема группы «с потенциальной наблюдаемостью»

■ Неакционально-субъектные глаголы (видеть, заметить), например На этот раз она читала книгу, и я теперь повнимательней присмотрелся к ней и заметил, что лупа, которую она держала над книгой, так и ходит ходуном (Ф Искандер)

Эти глаголы характеризуются способностью как «задавать» репродуктивный регистр - ситуацию непосредственного наблюдения, так и констатировать факт этого наблюдения (Он видел, как по дороге медленно ехал веюсипедист и Он видел заезд этого велосипедиста) Могут выступать как предикат качества (Он плохо видит)

• Локативно-субъектные предикаты (открыться / предстать взору, видно), например Мы вышли на гору, перед нами открылось широкое, холмистое, постепенно понижавшееся пространство (Гаршин)

Переходную группу между модусно-перцептивными и изобразительными глаголами составляют локативно-объектные глаголы (виднеться, белеться, появляться), например Целые еще стекла распахивались, в них появчяпись головы людей и тотчас же прятались, открытые же окна, наоборот, закрывались В противопопожных домах в окнах на освещенном фоне возникали темные силуэты людей, старавшихся понять, почему без всякой причины лопаются стекла в новом здании Драмлита (Булгаков)

Три первых типа вводят в высказывание субъект восприятия (в именительном падеже - Я смотрю, вижу, в дательном падеже - мне видно, моему взору представилось ) В четвертом типе субъект приобретает ранг «за кадром» (Е В Падучева)

Локативно-субъектные и локативно-объектные предикаты объединены общей идеей места Локативно-субъектные описывают ситуацию с определенного наблюдательного пункта (Отсюда видно озеро, Моему взору представилось ) Локативно-объектные также связаны с пространственным параметром, но подразумевают расстояние между воспринимаемым объектом и воспринимающим субъектом (вдали что-то белеется - это значит далеко от меня)

К локативно-объектным примыкают изобразительные, или изобразительно-объектные глаголы Их объединяет внимание к объекту восприятия - именно он займет место подлежащего в структуре предложения

Изобразительные (изобразительно-объектные) глаголы по своей семантике представляют способ существования объекта (топорщиться, простираться, дыбиться, ниспадать) Изобразительные глаголы характеризуются меньшей ролью перцептивного компонента в значении лексемы по сравнению с модусными и увеличением места объективной информации - представления компонентов ситуации, характеристики того или иного свойства объекта. Например Запорхали легонькие красные петушки (Булгаков), Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый гигантский снег И в пять, и в шесть, и в семь этажей громоздились до ча (Булгаков)

Глаголы с семой потенциальной наблюдаемости (перцептивности) включают в себя лексемы так называемой конкретной семантики С точки зрения значения подобные лексемы не содержат перцептивного компонента их семантика представляет собой только диктальную информацию (сидеть, идти, бросать), однако эта информация «добывается» в результате собственного опыта субъекта сознания и речи, то есть в результате, прежде всего, наблюдения Эти лексемы способны употребляться как в репродуктивном, так и в других регистрах

Таким образом выстраивается «шкала» глаголов с семантикой перцептивности и образуется семантическое поле, где в центре располагаются три первых класса (они занимают высшую строчку на шкале перцептивности и мотивированы корнями, этимологически относящимися к органу зрения), а четвертый класс, то есть глаголы, которые толкуются через глагол восприятия, занимает ближнюю периферию К ним примыкают глаголы «изобразительные», выражающие зрительные впечатления Нижнюю ступеньку занимают потенциально-перцептивные - такие, в семантике

которых нет перцептивное™, но ситуации, выражаемые этими лексемами, познаются именно при помощи зрения За пределами поля перцептивности оказываются семантические типы предикатов, которые не согласуются с семой перцептивности - предикаты оценки, интерпретации, деятельности

Приведенный в главе текстовый материал доказывает, что рассматриваемые глаголы маркируют или «поддерживают» перцептивный модус в тексте и что «нетривиальная» перцептивность реализуется в рамках репродуктивного регистра речи, организованного совместными усилиями языковых средств разных уровней

Если во второй главе глаголы анализировались безотносительно к словообразовательным связям, поскольку обсуждались лексемы, уже вошедшие в разные списки глаголов восприятия, то в третьей главе рассматривается существование семы перцептивности в рамках одного словообразовательного гнезда Объектом исследования избран глагол тянуть, который в своем непроизводном варианте предполагает перцептивность (потенциальную), то есть воспринимаемую зрительно протяженность в пространстве Целью стало исследование модусного взаимодействия глагольного корня с семантикой аффиксов (приставок и постфиксов)

Для «основного» глагола выбранного гнезда было предложено лексикографическое портретирование (с учетом возвратных и невозвратных производных) Рассмотрены денотативный и модусный аспекты

На основании денотативного принципа выделения лексических значений обнаруживается 5 денотативных ситуаций, которые могут быть представлены глаголом тянуть, при этом учитываются подвижность / неподвижность субъекта и характер, физические свойства объекта

(1) Неподвижный субъект, который, воздействуя на объект, перемещает его Никочка потянуч за ручку тяжелую дверь, и они вошли (Булгаков) Объект в данном случае может быть как неличным, так и личным притянуть упрямца к чему-либо Движущаяся часть субъекта (рука и под) собственно объектом в данном случае не признается

(2) Неподвижный субъект, воздействуя на объект, меняет его форму, конфигурацию - растягивает, вытягивает, распрямляет Отойдите вы Чего подушку за ухо тянете? Ваша помощь не нужна (Булгаков) Здесь объект характеризуется или мягкостью, эластичностью формы, или способностью быть развернутым в пространстве В качестве особого вида объекта может

выступить часть человеческого тела - распрямляющаяся рука или нога и под Тогда речь пойдет о представлении объекта «крупным планом», то есть об усилении наглядности Так, пока они проходили в полусумерках коридора, там стоял Аполлон Аполлонович, он, вытянув шею вслед той паре, глядел с чюбопытством (Белый)

В ситуации (3), как и в (1), субъект двигает, перемещает объект, но и сам он тоже движется Паровоз, хрипя от пара, тянет, тянет на восток (С Васильев Портрет партизана, MAC), Лошадь лениво тянула большущее, еще не обделанное бревно (Тендряков Среди лесов, MAC) Объект обычно неодушевленный

(4) Тип ситуации является результатом соединения ситуаций (2) и (3) движущийся субъект разворачивает, распрямляет, раскатывает, разматывает, делает длинным объект Тянуть бельевую веревку, Связисты, прибывшие из дивизии, тянули к командному пункту провод (MAC)

(5) Субъект, двигаясь, перемещает «объект», как бы совпадающий с ним самим (иными словами, объект отсутствует) Здесь имеется в виду значение глагола №66 (просторечное для «исходного» глагола тянуть, но очень распространенное для его дериватов) - 'двигаться, перемещаться в каком-чибо направчении' (MAC) Так и сталось и с Каргополем, когда он сделался срединным и сильным пунктом, к которому тянули окрестные житечи по земле и воде (MAC) Ср Но случилась совсем другая беда едва зайчишка выскочил из-под кустов и перебежал полянку, он с ужасом увидал, что всюду за ним тянется вереница его следов (Георгий Скребицкий Всяк по-своему (1958))7

С точки зрения модуса глагольные значения были разделены на модусно обусловленные (ментально тянуть 2 техн 'обрабатывать' , перцептивно 'чететь в каком-л направлении' (о птицах)) и модусно нейтральные, большинство из которых составляет рассматриваемую далее пространственно-ориентированную лексику

В актуальном времени пространственная протяженность может превращаться во временной параметр - длительность, зрительное восприятие -в ожидание конца протяженности компонент протяженности из диктальной

0 Нумерация значений заимствована из Словаря русского языка в 4-х т М , 1980 (MAC)

7 Пример взят с сайта http //www ruscorpora ruf (Национальный корпус русского языка)

части способен переходить в модусную8, например Всякий дом казался ей длиннее обыкновенного, белая каменная богадельня с узенькими окнами тянулась нестерпимо долго, так что она наконец не вытерпела не сказать "Проклятое строение, и конца нет1" (Гоголь)

Наряду с противопоставлением модусно «сильных», «ярких» лексем более «слабым» и «нейтральным», различаются и 2 типа контекстов

1) «Сильные», маркированные перцептивно-модусными предикатами, где «введен» наблюдательный пункт, «заявлен» субъект модуса (наблюдатель) через движение, множество актов наблюдения, специфику наблюдаемых характеристик и т д

2) «Слабые», характеризующиеся отсутствием маркирующих средств и формирующиеся соединением «нейтрального» глагола наблюдаемого действия с конкретным существительным с пространственными предлогами и приставками В частности, «имплицитным» перцептивно-организующим центром такого высказывания способен стать пространственно-ориентированный глагол Противопоставление двух типов контекстов соотносится с противопоставлением определенных / неопределенных субъектов модуса

На примере производных глаголов с пространственными приставками (рас-, вы-, про-, на- и др) показано, что есть приставки (рас-, вы-), которые усиливают сему перцептивности и не требуют контекстуальной поддержки Например Он сеч в угоч, вытянул ноги на переднее место и задумался (Л Толстой), Счепцы опять вытянулись в линию и пошли по шоссе (Короленко), Из коридора со скрежетом выехала скамеечка и на ней вытянулся, бачансируя, Филипп Филиппович в синих с поюсками носках (Булгаков)

Рассматриваются контексты, в которых семантика перцептивности в глаголе подавляется и уступает место ментальному модусу При этом особое внимание обращается на категории времени, модальности и на контексты с косвенной и несобственно-прямой речью, в которых репродуктивно «слабый» контекст может нейтрализоваться Ничего-то он не сказал Филофею, но тот сам тотчас натянул вожжи Тарантас остановился (Тургенев) -

8 Ср наблюдение Г И Кустовой о трансформации в глаголе тянуть идеи расстояния в движение взгляда наблюдателя вдоль линии объекта (Г И Кустова2004 С 177-178)

репродуктивный регистр, ср Я почагаю, что ничего-то он не сказал Филофею, но тот сам натянул вожжи - информативный регистр

С другой стороны, прямая речь, будучи «цитатой» действительности, воспроизводящей в точности наблюдаемое, является показателем перехода к репродуктивному регистру Леночка, погладьте ее, не бойтесь... Девочка протянула из окна руку, но Орланд вдруг взвился на дыбы и бросился в сторону (Тургенев) - после прямой речи следует фрагмент репродуктивного регистра Усиливают перцептивность наречные и субстантивные распространители при глаголе Дарья Александровна, прямо вытянувшись на стуле, со страдальчески-сочувствующим лицом следила, поворачивая голову, за ходившею Анной (Л Толстой) Способен задавать «сильный» репродуктивный контекст нетипичный объект (не прототипический) Но на лице Елены в три часа дня стречки показывали самый низкий и угнетенный час жизни -поювину шестого Обе стрелки прошли печальные складки у углов рта и стянутсь вниз к подбородку В глазах ее началась тоска и решимость бороться с бедой (Булгаков) «Картинка» становится более яркой, образ -более наглядным, объемным

Признак перцептивности рассматривается во взаимодействии с акциональностью / неакциональностью, динамикой / статикой Все типы употреблений описаны с позиций (1) типа контекста («сильного» / «слабого»), (2) сочетаемости с типами объектов и (3) грамматики словоформ

Не будучи способными «задавать» модус самостоятельно, многие глаголы словообразовательного гнезда тянуть взаимодействуют с лексемами, имеющими перцептивный компонент в семантике (в примерах они выделены полужирным шрифтом), или организуют синтаксические конструкции, обусловленные перцептивным модусом. Мгновенно воцарилась глубокая тишина гроши слабо звякали, ударяясь друг о друга Я внимательно поглядел кругом все лица выражали напряженное ожидание, сам Дикий-Барип прищурился, мой сосед, мужичок в изорванной свитке, и тот даже с любопытством вытянул шею Морган запустил руку в картуз и достал рядчиков грош, все вздохнули Яков покраснел, а рядчик провел рукой по воюсам (Тургенев)

В главе рассмотрены денотативные ситуации (в том числе неакциональных статичных употреблений), представленные конструкциями с глаготом тянуть и его производными

• описание внешности человека, особенности его фигуры, одежды, выражение лица, позы Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут книзу, на высоком облысевшем лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины Кожу на лице Воланда как будто бы навеки сжег загар (Булгаков),

• описание массы, множества людей или других живых существ Он закрыл глаза, но в то же мгновение в ушах его затрещала канонада, пальба, стук кочес экипажа, и вот опять спускаются с горы растянутые ниткой мушкетеры, и французы стреляют, и он чувствует, как содрогается его сердце (Л Толстой),

• описание предметов Князь подвеч гостей к окну, и им открылся пре честный вид Волга протекала перед окнами, по ней шли нагруженные барки под натянутыми парусами и мелькали рыбачьи чодки, стопь выразительно прозванные душегубками (Пушкин),

• описание явлений природы, состояния внешней среды Цвет небоскчона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков, нигде не темнеет, не густеет гроза, разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы то сеется едва заметный дождь (1 ургенев)

С точки зрения грамматики частотными оказались причастные и деепричастные формы в перфективной функции Борменталь, вытянувшись на цыпочках, стояч в глубокой луже, на паркете передней, и вел переговоры через чуть приоткрытую дверь на цепочке (Булгаков), В клубе царило глубокое молчание Джентчьмены кутались в пчащи и курили сигары Том Бекас, растянувшись на попу, спал, как у себя дома (Чехов)

В четвертой главе проводится текстовый анализ, призванный обнаружить действие закона семантического согласования Предлагается два варианта сравнительного анализа текстов Первый - сравнительный анализ текстов, объединенных общностью содержания (в данном случае -описывающих Бородинское поле перед сражением) Второй - анализ фрагментов, объединенных регистровой принадлежностью (отнесенностью к репродуктивному регистру), взятых из прозы разных авторов

В первом разделе для анализа выбраны фрагменты из произведений Л Н Толстого, Ф Н Глинки, генерала А П Ермолова, Г П Мешетича, Е В Тарле и текст экскурсии по Бородинскому полю Из каждого источника

взяты по два отрывка 1) описание Бородинского поля накануне сражения и 2) момент начала битвы Фрагменты анализируются с точки зрения регистровой и модусной принадлежности Основное внимание уделяется отрывкам репродуктивного регистра (у Л Н Толстого) и информативного регистра при наличии «повышенной» образности (в первую очередь у Ф Н Глинки, а частично и у других авторов) В первом случае детально анализируются лексические и грамматические средства организации регистра, во втором - в основном модусно охарактеризованная лексика

Сравнительный анализ фрагментов предполагает разметку лексики в соответствии со шкалой перцептивности

• индексом «4» обозначаются акционально-субъектные и неакционально-субъектные лексемы, вводящие субъекта восприятия,

• индексом «3» - локативно-субъектные и локативно-объектные предикаты, переключающие внимание наблюдателя на объект восприятия,

• индексом «2» - лексемы изобразительные, а также пространственно-ориентированные единицы, для этих слов важно, что они «получают» перцептивное прочтение в условиях перцетивной грамматики, в определенных сочетаниях,

• индексом «1» - потенциально-перцептивная лексика, в контексте репродуктивного регистра этот «потенциал» актуализируется и выступает в качестве одного из средств, «формирующих» текстовый модус

Подсчет процентного соотношения маркирующих и маркируемых слов в текстах перцептивного модуса показал, что увеличение значимости перцептивно-потенциальных лексем (индекс «1») связано с перцептивностью грамматических категорий (актуальное время, конкретно-референтное прочтение имен)

Сравнение роли разных частей речи показало, какова роль глагола при формировании репродуктивного регистра По результатам подсчетов была сформулирована следующая закономерность чем больше глаголов среди слов с индексами «4» и «3», тем меньше их может быть среди слов с индексом «2» -пространственно-ориентированных и потенциально перцептивных И наоборот если лексем с индексом «4» нет совсем, а среди единиц с индексом

«3» глаголов меньше 30%, то процентное содержание глаголов среди слов с индексами «2» и «1» увеличивается

Другой способ выражения наблюдаемости в тексте - не за счет глагольных корней, а за счет увеличения значимости имен с перцептивным компонентом в семантике Такой вариант предлагает Г П Мешетич, в первом отрывке которого преобладают зрительные прилагательные, во втором -образные существительные Другой пример - жанр экскурсии, где тоже увеличена роль существительных 75% с индексом «3» в первом отрывке и почти 50% с индексами «1» - «4» - во втором

Второй раздел посвящен сравнению описаний в текстах разных авторов с целью установить, какой из языковых уровней является наиболее активным при организации репродуктивного регистра речи Это означает, что лексические, морфологические и синтаксические средства выражения «фигуры наблюдателя» рассматриваются в условиях текста

В работе предлагается методика выявления текстовых средств

перцептивности на лексическом уровне разграничиваются (а) слова, «модусно охарактеризованные» по первому значению, и (б) средства, получающие перцептивное осмысление лишь в определенных контекстных условиях (синтаксически свободная и синтаксически обусловленная перцептивиость) Так анализируется следующий фрагмент из повести А П Чехова «Дом с мезонином» (меньшим шрифтом выделены повествовательные и нерепродуктивные вставки)

Однажды, возвращаясь, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянупись вечерние тени Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее, скользя по еловым иглам, которые тут на вершок покрывали землю Было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях паука Сильно, до духоты, пахло хвоей Потом я повернул на длинную липовую аллею И тут тоже запустение и старость, прошлогодняя листва печально шелестела под ногами, и в сумерках между деревьями прятались тени Направо, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом пела иволга, должно быть тоже старушка Но вот и липы кончились, я прошел мимо белого дома с террасой и мезонином, и передо мною

неожиданно развернулся вид на барский дом и на широкий пруд с купальней, с точной зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце

В тексте обнаружены следующие типы лексических маркеров

(1) слова, «модусно охарактеризованные» по первому, исходному значению

• пространственно-ориентированные глаголы пряталось, растянулись, дрожал, кончились, развернулся (вид) - динамические предикаты, «призванные» в данном контексте образно представлять статическую картину,

• слова, задающие пространственные, а потому наблюдаемые параметры образов (тесно, высоких, стояли как стены, сплошные, покрывали, высоко, толпой ),

• частноперцептивные лексемы тени, свет, переливал, радугой, яркий, золотой, пахнуть, шелестеть, в сумерках ,

(2) слова с синтаксически обусловленным значением

• предложно-падежные группы конкретных существительных, выражающие пространственные отношения (на ржи, на вершинах, под ногами, между деревьями, мимо дома, передомной ),

• дейктические средства языка (тут, направо, вот, на том берегу),

• зрительная метафора (сети (паука), то есть паутина),

• прилагательные и наречия в определенных сочетаниях или синтаксических конструкциях, вечерние (тени) - это не просто время, но обозначение определенного оттенка или длины, слабый (голос) - это тип звука, вполне наблюдаемым представляется старый (сад) - это тоже определенный законченный образ,

• тихо и темно - частноперцептивные лексемы усиливают свою перцептивность в безличном предложении,

• некоторым перцептивным «дополнением» к чувственно воспринимаемому образу оказываются прилагательные и наречия со значением эмоции это эмоциональное состояние того, кто видит или слышит мрачная аллея, печально шелестела, нехотя пела, вид развернулся неожиданно

В количественном отношении перцептивно охарактеризованная лексика у Чехова составляет почти половину от всех лексических единиц данного

отрывка Если всех слов 139 (100%), то перцептивно охарактеризованных - 78 единиц, то есть 56%, причем «исходно» перцептивных - 30% (44 слова), а синтаксически обусловленных - 26% (34 слова)

Значительное количество лексических средств перцептивного модуса поддерживается грамматикой Грамматика у Чехова «подстраивается» под лексику конкретные существительные выражают пространственные отношения, числовые формы имен употребляются в счетном, конкретно-референтном значении

Видо-временные формы глаголов также имеют прямые значения прошедшее время указывает на время событий - до момента речи, формы несовершенного вида - на статику описываемого пейзажа, два глагола совершенного вида (кончились, развернулся (вид)) свидетельствуют о перемещении наблюдателя (героя)

В синтаксисе преобладают двусоставные предложения, только один раз появляется безличное Общая характеристика пространства выражается номинативными предикатами И тут тоже запустение и старость дейктическое тут соотносит производные существительные с точкой зрения наблюдателя

Таким образом, за исключением указанных номинативных предложений, многочисленным лексическим маркерам у А П Чехова противопоставлена вполне нейтральная грамматика - с прямыми употреблениями грамматических форм, явным преобладанием двусоставных предложений

Подобная методика анализа была также применена для текстов М А Булгакова и Б Ш Окуджавы Для сравнения приведем данные из фрагмента Б Ш Окуджавы Количество лексических показателей модуса уменьшается всего 34% (32 слова из 93), среди которых «исходно» перцептивных слов (13%) оказывается меньше, чем лексем, чья перцептивность синтаксически обусловлена (их 21%) Увеличение количества слов второго типа уже свидетельствует об увеличении роли грамматики В тексте преобладают безглагольные предложения (13 из 19 в рассматриваемом репродуктивном регистре)

Таким образом, лексические и грамматические средства характеризуются не только законом взаимодополнения, но и взаимообусловленностью Репродуктивный регистр создается совокупностью лексических и грамматических средств Их соотношение можно представить в виде

пропорции при уменьшении роли грамматики более значимой оказывается лексика, и наоборот Это означает, что действие языковой системы в тексте подчиняется не только закону «изотопии» (А -Ж Греймас), но и «экономии» (Г Пауль) языковых средств

В заключении подводятся итоги исследования, в которых отмечается полевое устройство категории перцептивности Шкала перцептивности соединяет центр поля и его периферию, тем самым градуируя поле В работе было доказано, что категория перцептивности связана не столько со способом получения информации о мире, сколько со способом подачи внеязыковой действительности в тексте, то есть с воспроизведением в тексте ситуации непосредственного наблюдения

Проведенное исследование доказывает, что исследователь имеет право приписать языковой единице определенные семантические свойства только тогда, когда он может соединить семантическое представление языковой единицы и анализ текста

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Муравьева Н Ю Проблема лексикографического представления глаголов с перцептивным компонентом в семантике // Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т 1 - М , 2003 -С 337-342

2 Муравьева Н Ю О лексических средствах репродуктивного регистра // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Т 1 -М,2003 - С 8-15

3 Муравьева Н Ю Модус перцепции как результат взаимодействия лексики и грамматики // Научно-техническая информация Сер 2, Информационные процессы и системы -2005 -№4 - С 33-37

4 Муравьева Н Ю Перцептивный модус в художественном тексте (на материале русской литературы Х1Х-ХХ вв) // Научно-техническая информация Сер 2, Информационные процессы и системы - 2006 - №7 -С 32-37

5 Муравьева Н Ю Грамматические средства актуализации перцептивного модуса в тексте // Лингвистика текста методы исследования Материалы Межвузовской науч-практ конф (Москва, 19 декабря 2004 i ) - М , 2006 - С 54-56

6 Муравьева Н Ю Текстовые функции пространственно-ориентированных глаголов (на материале тянуть и его производных) // Наследие Д С Лихачева в культуре и образовании России Сб материалов науч-практ конф (МГПИ, 22 ноября 2006 г) Т 2 -М,2007 - С 47-55

7 Муравьева Н Ю Наблюдаемое и «наблюдатель» в лингвистической науке // Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т 6 -М,2007 -С 503-512

8 Муравьева Н Ю Категория перцептивное™ в семантике и в тексте (на материале романа М А Булгакова «Белая гвардия») // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании Сб научных статей Вып 6, т 1 - М, 2007 -С 192-195

9 Муравьева Н Ю Семантическая история глагоиов восприятия в трудах В В Виноградова // Виноградовские чтения Материалы науч -практ конф (Москва, 3 октября 2007 г) - М , Зарайск, 2007 - С 5564

10 Муравьева Н Ю Перцептивность в тексте как результат взаимодействия единиц разных уровней // Конференция, посвященная 160-летию со дня рождения Ф Ф Фортунатова (МПГУ, 8 февраля 2008 г), в печати

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 13 03 08 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60