автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Каузальные структуры логического обоснования как компоненты информационной структуры текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Григорьева, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Каузальные структуры логического обоснования как компоненты информационной структуры текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О понятии каузальности и принципах выделения сфер логического обоснования.

1.2. Понятие модально-диктумной пропозиции в предложениях логической причины.

1.3. Структурная характеристика синтаксических конструкций логического обоснования и особенности их каузальной связи.

1.3.1. Микросинтаксические конструкции логического обоснования.

1.3.2. Макросинтаксические конструкции логического обоснования.

1.4. Основные положения теории дискурса.

1.5. Об основных принципах синхронно-диахронного анализа.

Глава II. СТРУКТУРНО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ, СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ В НАРРАТИВНОМ, ЭКСПОЗИТОРНОМ И

ХОРТАТИВНОМ ДИСКУРСАХ XVIII-XX ВЕКОВ.

II. 1. Семантическая классификация предикатов действия и оценки.

II.2. Структурно-синтаксический, семантический и прагматический анализ употребления средств выражения логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII века.

II.2.1. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики употребления микросинтаксических конструкций логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII века.

11.2.1.1. Средства выражения логического обоснования в английском нарративном дискурсе XVIII века.

11.2.1.2. Средства выражения логического обоснования в английском экспозиторном дискурсе XVIII века.

II.2.1.3. Средства выражения логического обоснования в английском хортативном дискурсе XVIII века.

11.2.2. Структурно-синтаксический, семантический и прагматический анализ употребления ПСБ в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII века.

11.2.2.1. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском нарративе XVIII века.

11.2.2.2. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском экспозиторном дискурсе XVIII века.

11.2.2.3. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском хортативном дискурсе XVIII века.

11.2.3. Общая характеристика средств выражения логического обоснования в английском языке XVIII века (I синхронный срез).

II.3. Структурно-синтаксический, семантический и прагматический анализ употребления средств выражения логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XX века.

П.3.1. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики употребления микросинтаксических конструкций логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XX века.

И.3.2. Структурно-синтаксический, семантический и прагматический анализ употребления ПСБ в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XX века.

11.3.2.1. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском нарративе XX века.

11.3.2.2. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском экспозиторном дискурсе XVIII века.

11.3.2.3. Структурно-синтаксические, семантические и прагматические характеристики функционирования ПСБ логического обоснования в английском хортативном дискурсе XX века.

11.4. Основные тенденции развития средств выражения логического обоснования в английском языке XVIII-XX веков (на примере нарративного, экспозиторного и хортативного дискурсов).

11.5. Выводы.

Глава III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ В НАРРАТИВНОМ, ЭКСПОЗИТОРНОМ И ХОРТАТИВНОМ ДИСКУРСАХ XVIII-XX

ВЕКОВ.

III. 1. Коммуникативно-прагматический аспект высказываний и информационная стратегия дискурса в когнитивной теории употребления языка.

III.2. Коммуникативно-прагматический анализ высказываний логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII века.

III.2.1. Коммуникативно-прагматический анализ предложений - высказываний логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII века.

111.2.1.1. Высказывания логического обоснования реального действия.

111.2.1.2. Высказывания логического обоснования модальной интерпретации действия.

III.2.1.3. Высказывания логического обоснования оценки.

III.2.2. Роль ПСБ-микротекста со значением логического обоснования в когнитивных механизмах организации и развертывании информационной структуры нарративного, экспозиторного и хортативного дискурсов XVIII века.

111.3. Коммуникативно-прагматический анализ высказываний логического обоснования в нарративном, экспозигорном и хортативном дискурсах XX века.

111.3.1. Коммуникативно-прагматический анализ предложений - высказываний логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XX века.

111.3.1.1. Высказывания логического обоснования реального действия.

111.3.1.2. Высказывания логического обоснования модальной интерпретации действия.

111.3.1.3. Высказывания логического обоснования оценки.

111.3.2. Роль ПСБ-микротекста со значением логического обоснования в когнитивных механизмах организации и развертывании информационной структуры нарративного, экспозиторного и хортативного дискурсов XX века.

111.4. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Григорьева, Юлия Борисовна

Согласно законам диалектики, движение языка во времени, его эволюция, обусловлены борьбой противоречий, главным из которых является противоречие между наличными средствами языка и меняющимися потребностями общения, выражающееся, в частности, во взаимоотношении системы языка и её функционирования. Функционирование языка определяется как реализация языковой системы в речевом действии, отражающем ситуативную вариативность, стилевые различия, индивидуальные особенности речи.

Синхронно-диахронные исследования составляют важную часть лингвистической теории, способствуя определению общего содержания исторических процессов, направлений языкового развития, а также роли внутренних тенденций и внешней среды в разные периоды истории. Факторы внешнего воздействия целиком определяются характером исторической эпохи. Внутренние факторы языковых изменений сводятся в основном к действию общеязыковых, панхронических тенденций к улучшению языкового механизма, которое выражается в создании четко диференцированной системы средств выражения, в уточнении значений основных средств и устранении форм, утративших свои исконные функции и имеющих малую семантическую нагрузку [Расторгуева, 1989:31].

Настоящая диссертация представляет собой синхронно-диахронный анализ совокупности разноструктурных и разноуровневых конструкций, выражающих значение логического обоснования. Принятый в работе подход предполагает, с одной стороны, комплексное изучение структурных, семантических, семантико-синтаксических и прагматических характеристик анализируемых языковых структур в два разных периода их существования, а с другой, рассмотрение их роли в продвижении коммуникации в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах.

Актуальность данной работы определяется общей направленностью современных лингвистических исследований на системное и всестороннее изучение языковых явлений в диахронии на материале разных типов дискурсов, а также научным интересом к изучению функционирования языка в реальных актах коммуникации, в тексте. Исследование конструкций логического обоснования проведено в русле таких актуальных для современного языкознания направлений, как функционально-когнитивная и коммуникативная лингвистика, выдвинувших на первый план проблему говорящего (антропоцентрический подход).

Лингвистическим функционализмом называется бурно развивающаяся в настоящий момент научная парадигма, утверждающая что фундаментальные свойства языка не могут быть описаны и объяснены без апелляции к функции языка [Кибрик,Плунгян 1997:276]. Сфера интересов функциональной лингвистики включает более широкий круг явлений, чем того допускает формальная лингвистика. Как специфическое направление лингвистической мысли, функционализм считает, что языковая форма в принципе мотивирована языковыми функциями, т.е. адаптирована к функциям, выполняемым языком. Функционализм занят поиском объяснений наблюдаемой языковой формы, функционирующей в реальном времени. По этой причине дискурсивный анализ играет в функциональной лингвистике центральную роль.

С содержательной точки зрения когнитивная лингвистика является частью функционализма и связана с изучением процесса динамики информации в сознании человека [Язык и наука конца XX века, 1995; Краткий словарь когнитивных терминов, 1997]. Когнитивная наука - это новая научная дисциплина, в основе которой лежит предположение о том, что человеческие когнитивные структуры - восприятие, язык, мышление, память, — неразрывно связаны между собой в рамках одной общей задачи - объяснения процессов усвоения, переработки и передачи знании, которые собственно и определяют суть человеческого разума [Петров, 1987:18]. Основными проблемами этой области лингвистического знания стали категориальный подход к изучению лингвистических единиц, объединение разных областей знания, связанных с изучением языка как отражения всех основных категорий человеческого знания об окружающем мире.

В когнитивной грамматике подчеркивается важное значение взаимодействия и взаимопроникновения познания и языка. Основная роль языка видится как выражение мыслительной деятельности человека в плане экспланаторности и информирования об окружающем мире. Современные ученые-лингвисты проявляют больший интерес к связности мыслительной, нежели собственно текстовой. В этой связи большой интерес представляют существующие в языке структуры логического обоснования, выражающие когнитивную операцию умозаключения. Хранящиеся в памяти когнитивные единицы наряду с предметно-логической содержат субъективно-оценочную информацию. Когнитивный аспект семантики получает освещение в настоящей диссертации также потому, что в ней детально рассматривается концепт "оценки" как второго, прагмагиосеологического слоя модальности. Семантика оценки складывается из дескриптивного компонента, восходящего к когнитивному состоянию психики, и субъективно-оценочного, соответствующего коммуникативной цели речевого акта (РА) [Стивенсон,!964:23; Арутюнова, 1999:173]. Оценочная модальность является разновидностью деонтической, т.к. ценностное суждение является ответом на вопрос этики "что я должен делать?'' [Арутюнова, 1999:168]. С прагматической точки зрения оценка является скрытым императивом, выполняющим функцию приказа и нацеленным на изменение информационного состояния адресата, модификацию структуры его убеждений, мнений, установок, т.е. изменение "когнитивной модели мира". В данной работе впервые исследуется зависимость между семантическим классом оценки\семантикой оценочного предиката, типом синтаксической конструкции, характером каузальной связи, а также использованием модусов. В исследовании прослеживается изменение лексического состава предикатов оценки на протяжении избранного исторического периода.

В настоящей диссертации синтаксические единицы логического обоснования подвергаются всестороннему анализу, включающему структурно-синтаксические, семангические, семантико-синтаксические и дискурсивно-прагматические особенности взаимодействия различных операторов логического обоснования (семантики сферы, модусов, предикатов, их лексического наполнения, коннекторов, а также самой синтаксической структуры) в трех разных типах дискурсов. Изменение соотношения взаимодействующих операторов, как показывает анализ, является наиболее подвижным компонентом эволюционного развития данных структур. До настоящего времени не предпринималась попытка диахронного описания средств выражения логической причины как комплекса кооперирующих параметров - структурно-синтаксических, семантических, лексических, прагматических и когнитивных.

С позиций коммуникативной лиигвистики акт комуникации предстает в виде триады: знак - отправитель сообщения - реципиент. Одной из основных проблем данного направления лингвистики является изучение того, как автор создает текст и как этот текст воспринимается слушателем\читателем. Согласно современным коммуникативно-прагматическим теориям, отправитель сообщения использует предложение-высказывание для выражения своего мнения, тех отношений, которые он устанавливает между собой и реципиентом, своих оценок и широкого спектра прагматических смыслов. В процессе непосредственного речевого общения высказывания характеризуются иллокутивной неоднозначностью. В зависимости от интенции коммуниканта значение коммуникативного модуса может быть равным значению одной иллокутивной силы или нескольким. Иными словами, одно и то же высказывание может передавать столько смыслов, сколько типов иллокутивных сил вносит в него коммуникативная личность с целью оказания эффективного воздействия на адресата и возникновения соответствующей замыслу адресанта реакции. В процессе речевой коммуникации постоянно происходит сопоставление систем ценностей отправителя сообщения и реципиента. Этот процесс включает в себя в качестве существенного компонента и речевое воздействие на сознание адресата. По этой причине отправитель сообщения вынужден обдумывать эффективную стратегию построения речевого действия, принимая во внимание уровень информативности реципиента, его социально-ролевые, психологические, национальные, возрастные и другие характеристики. Все эти факторы в определенной степени детерминируют выбор говорящим соответствующих вербальных средств. В связи с вышесказанным, помимо структурных, семантических и прагматических характеристик операторов логической причины, в работе получает освещение то, каким образом высказывания логического обоснования функционируют в связном тексте, способствуя развертыванию информационной структуры дискурса и выражению коммуникативного намерения автора.

Объектом изучения на двух синхронных срезах (середина XVIII в.; конец XX в.) послужил комплекс разноструктурных конструкций макро- и микросинтаксического уровней в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах, объединенных в один класс на основе семантической изофункциональности - способности выражать значение логической причины. К синтаксическим конструкциям указанных значений относятся: сложноподчиненное предложение (СПП) причины с союзами for, because, as, since, СПП следствия с союзами so.that, such.that, so that, СПП с wh-придаточными и союзом when, сложносочиненное предложение (ССП) с союзом and и следственными конъюнктами, бессоюзное сложное предложение (БСП), простое предложение (ПП) с абсолютным причастным комплексом (АПК), причастным оборотом (ПО), адъективным оборотом (АО), инфинитивным оборотом (ИО), предложным оборотом, а также причинноследственный блок (ПСБ), представляющий собой сочетание двух и более предложений, связанных между собой каузальными отношениями.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении комплекса синтаксических конструкций логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах с точки зрения изменений, происходивших в их структурно-семантической и коммуникативной организации за период с XVIII в. по XX в., во-вторых, в выявлении роли указанных структур в реализации информационной стратегии данных дискурсов, и, в-третьих, в определении основных унифицирующих и специализирующих направлений их эволюции. Цель исследования предусматривает решение следующих задач: установить номенклатуру и частотность употребления средств выражения логической причины микро- и макросинтаксического уровней, определить структурные, лексические, лексико-семантические и прагматические характеристики, формирующие данное значение; классифицировать языковые средства по сферам логического обоснования, включающим сферу реального действия, сферу модальной интерпретации действия и сферу оценки, и описать особенности функционирования вышеперечисленных операторов логической причины внутри каждого из рассматриваемых значений, выявив оператор-доминант; проанализировать и сравнить изучаемые дискурсы но вышеперечисленным параметрам; проследить динамику развития операторов логической причины от первого синхронного среза ко второму, выявить наиболее существенные изменения, касающиеся каждого из них, определить константные и переменные черты их эволюции; изучить особенности тема-рематической структуры конструкций логического обоснования и их вклад в продвижение коммуникации в СФЕ и макротексте; рассмотреть роль и статус каузальных линий в ПСБ и макротексте, а также их влияние на коммуникативную стратегию изучаемых дискурсов; выяснить степень изменчивости\устойчивости коммуникативно-стратегических параметров в историческом плане.

Материалом анализа на обоих срезах послужили английские прозаические литературно-художественные, публицистические и научные тексты гуманитарного профиля XVIII-XX вв. Методом сплошной выборки было собрано 9000 примеров употребления конструкций логической причины с приблизительно равным количеством примеров по каждому срезу. Сравнение двух указанных синхронных срезов продемонстрировало, что они являются показательными с точки зрения динамики развития синтаксических структур, в целом характеризующихся исторически малой подвижностью в системе языка.

Теоретической предпосылкой настоящего исследования является положение о том, что рассматриваемые конструкции логической причины обладают когнитивно-коммуникативной природой и требуют для своего описания учета целого комплекса структурно-семантических и дискурсивно-прагматических параметров, поскольку играют важную роль в выражении иллокутивного намерения автора. Прагматический и функциональный аспект исследования поставленной проблемы предполагает, что выбор того или иного способа выражения логической причины никогда не носит произвольный характер, но всегда имеет определенную семантическую нагрузку и обязательно прагматически мотивирован. Последнее обуславливает облигаторный характер включения в настоящее исследование когнитивно-прагматических механизмов переработки извлекаемой информации об отношениях логической причины.

Методологической базой исследования послужил ряд положений из области теории информации, функциональной грамматики, когнитивной лингвистики, а также гештальт-психологии. В работе использовались системно-структурный и функциональный подходы к языку. Принятые в работе подходы потребовали разработки особых методов и приемов анализа, дающих возможность обобщить большой, неравноценный и зачастую трудно сопоставимый фактический материал. Как определение общего содержания изменений, так и анализ его реализации на разных этапах проводился с помощью метода контекстуального анализа при формировании представления об информационной организации дискурсов, сопоставительного анализа в синхронном и диахронном планах, семантического анализа компонентов и метода трансформации при отсутствии специальных показателей каузальной зависимости, а также метода непосредственного наблюдения материала и метода симптоматической статистики, позволивших проследить динамику эволюции изучаемых структур.

Научная новизна настоящего исследования заключается, во-первых, в изучении эволюции конструкций логической причины с позиций функционально-когнитивной лингвистики, во-вторых, в комплексной методике анализа, предполагающей рассмотрение структурно-синтаксических, семантических, семантико-синтаксических и прагматических особенностей как микро-, так и макросинтаксических конструкций в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах, и, в-третьих, в изучении семантики каузальных сфер логического обоснования на материале английского языка. Подобные проблемы еще не становилась предметом специального диахронного исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ходе изучения функционирования английских конструкций логической причины XV111-XX вв. было установлено, что их эволюция протекает в русле общих, панхронических, универсальных тенденций, носящих характер исторических законов: законов языковой кооперации, языковой экономии, устранения семантически не мотивированных синтаксических форм. Теоретическая ценность исследования обусловлена также предлагаемой комплексной методикой лингвистического анализа, синтезирующей результаты и приемы современной исследовательской практики в области изучения дискурса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в теоретических курсах по грамматике и истории английского языка, лингвистике и интерпретации текста, при изучении становления стилей художественной, научной и публицистической литературы, а также при составлении учебных пособий по указанным дисциплинам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы, списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Каузальные структуры логического обоснования как компоненты информационной структуры текста"

П1.4. Выводы

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы об особенностях коммуникативной организации высказываний логического обоснования в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах XVIII -XX веков:

1. РИ в дискурсе - это гибкая, градуальная стратегическая процедура, относящаяся к когнитивному плану общения. Основной её принцип заключается в отборе на каждом этапе коммуникативно наиболее значимой в данном контексте информации. В процессе интерпретации сообщения гибко используются синтаксические и лексические структуры текста, контекстная информация и различные типы репрезентации знаний в памяти, в частности, в обработке высказываний логической причины участвуют контекстные пресуппозиции, а также семантико-прагматические операторы синтаксических структур.

2. РА репрезентатив (констатирующее высказывание) является превалирующим типом речевого действия среди высказываний логического обоснования, удовлетворяющих эвристические потребности человека -репрезентировать знания, обосновывая его истинность. Среди конструкций логического обоснования нами выделены следующие частные значения: «уверенное утверждение-обоснование», «гипотетическое утверждение-обоснование», «вынесение оценки -обоснование». Специфика модального значения сферы логического обоснования оценки, нацеленного на оказание перлокутивного воздействия на адресата и изменения его концептуальной картины мира, позволяет расширить значения РА за счет включения не только репрезентативов, но также экспрессивов.

3. Проведенный анализ показал, что причина и следствие неравноценны с коммуникативной точки зрения, что находит выражение в особом способе упаковки пропозиционального смысла высказываний логического обоснования. Они не могут быть представлены статичной структурой с одинаковым коммуникативным весом входящих в него частей, так как это противоречит самому ходу логического рассуждения - движению от известного\посылки к новому\следствию, при этом структура АЧ принципиально бинарна и у простых высказываний, и у сложных: есть исходный пункт сообщения, тема, и его развитие, рема. Следствие как наиболее важная часть сообщения, связанная с принятием человеком решений, выступает в функции ремы; причина обладает наименьшей степенью КД, что маркируется в языке с помощью традиционных тематических коннекторов: союзов as, for, because, since; предлогов for, because of и др.; употребления формы the Past Perfect, указывающей на презумптивность информации; свернутости пропозициональных структур одной из частей (1111 с ПО\АПК\АО); а также находит отражение в лексико-семантических отношениях тождества, включения и "пересечения" между средствами выражения темы и словами предшествующего отрезка речи. Традиционными маркерами ремы также являются в основном структурно-семантические средства: сочинительные и следственные коннекторы, эллипсис, а также инверсия. В частности, в БСП с имплицитной связью коммуникативное выделение ремы достигается за счет её топикализации в начальной позиции. Интересно отметить также факт сближения коммуникативной структуры ССП, СПП следствия, а также ПП с ИО, характеризующихся необратимым следованием тема-рематических компонентов, которым в структурно-семантическом плане также присущ единый вектор жестко-проспективной связи с акцентуацией отношений следствия, а не причины. Именно данная особенность коммуникативной структуры высказываний логического обоснования привела к распространению в XX в. проспективной каузальной связи, отражающей последовательную аргументированность мысли.

4. РИ в микросинтаксических конструкциях заключается в следующем. Высказывания-предложения логического обоснования могут кодировать как фоновую, так и выделенную информацию в зависимости от своей структуры, семантики и интенции автора, при этом можно говорить как об общих, так и специфических способах выдвижения информации, характерных для определенного дискурса. Тема, обычно это придаточное предложение, в основном кодирует информацию заднего плана, а рема, независимое предложение, находится в фокусе коммуникативного интереса и сообщает локально значимую информацию, т.е. её выдвижение обычно не выходит за рамки рассматриваемого РА\СФЕ. Общим способом фокусирования локально значимой информации в СФЕ является использование модусных предикатов, предикатов установки и намерения ввиду их «деятельностного» характера, эмфазы отрицания, интенсифицирующих наречий, контрастивного союза but, эллиптических конструкций, синтаксического параллелизма, а также парцеллированных предложений. Глобальная прагматическая выделенность каузальной линии задается не «снизу», высказыванием, а «сверху», макротекстом, т.е. не рема оказывает влияние на выдвижение информации микротекста, но макроструктура дискурса определяет её упаковку в РА, в том числе топикальность того или иного рематического компонента, а иногда и всей каузальной линии в целом, включая тематическую часть. Таким образом, единицы логического обоснования существуют в двух плоскостях, кодируя в основном фоновукАлокально значимую информацию в СФЕ и в отдельных случаях кардинальную в макротексте. В случае перецентрации, изменения целеустановки автора и его точки зрения на ситуацию, что обычно маркируется формой настоящего времени, а также отсутствием грамматически выраженного субъекта сообщения, рема высказывания логического обоснования способна высветить иллокутивное намерение автора при создании текста, при этом иллокутивная сила РА тем выше, чем более он информационно недостаточен. В ходе настоящего исследования было установлено, что феномен перецентрации затрагивает в основном высказывания логического обоснования оценки, так как предикаты оценки характеризуются наибольшей семантической опустошенностью и обогащены прагматическим началом изнутри. Как показал анализ языкового материала, в процессе перецентрации происходит перераспределение соотношения оценочного и дескриптивного смыслов в пользу первого даже у тех оценочных предикатов, которые традиционно характеризуются низкой иллокутивностью - у рационалистических и ценностно нейтральных. Оценка в последнем случае обычно помещается в конце абзаца, что способствует глобализации вывода.

5. На каждом этапе продуцирования сообщения любой протяженности происходит линеаризация, эшелонирование пропозиций в соответствии с их значимостью и очередностью их освоения человеком, при этом порождение последовательности актуальных микропропозиций осуществляется в дискурсе под общим контролем тематических макропропозиций. Любое высказывание логической причины имеет два аспекта: коммуникативный и когнитивный. В зависимости от условий коммуникации, от коммуникативных задач, от структуры текста, участвующего в коммуникативном акте и ряда других обстоятельств коммуникативные и когнитивные аспекты языковых единиц выступают на ведущем или фоновом уровне. Кодирование фоновой информации является наиболее распространенной тенденцией упаковки информации в анализируемых макро- и микровысказываниях. Отклонение от общей схемы обычно обусловлено особой ролью, которую языковая единица играет в макроструктуре дискурса, то есть действием разнообразных прагмастилистических факторов.

6. Жанровое своеобразие дискурса априорно определяет его прагматическую направленность и способы выдвижения информации. Нарратив и хортатив в целом характеризуются близкими коммуникативными стратегиями, заключающимися в использовании таких приемов\фигур речи, как гипербола, антитеза, аллюзия, риторический вопрос, создающий эффект ожидания, а также косвенных РА, таких как ирония, ломающих субъективную читательскую проспекцию и создающих эффект обманутого ожидания. Экспозиторный дискурс отличается от двух рассмотренных выше дискурсов особенной коммуникативной стратегией, не допускающей или ограничивающей использование многих стилистических фигур и приемов речи: эмфазы, гиперболы, аллюзий, иронии и косвенных РА в целом, затемняющих смысл высказывания, так как, с одной стороны, построение умозаключений является главной, а не сопутствующей целью научного текста, в целом характеризующегося высокой степенью концептуальности, а с другой, искренность говорящего является прототипической чертой дискурса. Выдвижение значимой информации в научном дискурсе достигается, в частности, за счет особого приема ретардации, создающего эффект нарастания напряжения. Диахронное сравнение высказываний XVIII - XX вв. показывает, что основные изменения от I среза ко II срезу заключаются в общем для всех дискурсов увеличении роли говорящего, в том числе и в экспозиторном дискурсе за счет более широкого использования эмфатического повтора и синтаксического параллелизма.

7. Отвечая на вопрос, вынесенный в заглавие настоящего исследования, можно сказать, что пропозициональное содержание каузальных структур логической причины встраивается в информационную структуру дискурса посредством целой совокупности факторов: грамматических (свернутость пропозиции, вектор связи, инверсия, грамматическое время, поликаузальность, эллипсис, синтаксический параллелизм), лексических и лексико-семантических (каузальные коннекторы, модусные предикаты, семантика каузальной сферы, лексический повтор, лексико-семантическая соотнесенность слов), а также дискурсивно-прагматических (текстовый прототип\макростратегия дискурса и допустимые приемы речи, авторская интенция, пресуппозиция, прагматическая модальность, импликатура\косвенный РА), так как человек в своей мыслительной деятельности оперирует не мельчайшими единицами, а целостными блоками, интегрируя как синтагматические, так и супралинеарные составляющие дискурсов. Таким ообразом, текст предстает как обдуманная стратегия маркирования информации в соответствии с её значимостью в изменяющихся условиях коммуникации.

227

Заключение

1. Каузальность представляет собой сложное по объему своего содержания понятие, охватывающее широкий спектр содержательных отношений: причины, следствия, условия, уступки, цели. В настоящем исследовании каузальность рассматривается в широком смысле слова и включает не только причинные отношения, но и следственные, различающиеся между собой векторной направленностью. С учетом особенностей отражаемого объекта действительности отношения каузации подразделяются на ситуацию предметной причины и ситуацию логической причины. Последняя является предметом рассмотрения настоящей работы.

2. Для передачи отношений логической причины в английском языке нарративного, экспозиторного и хортативного дискурсов существует определенный набор разноструктурных и разноуровневых, но семантически изофункциональных конструкций, включающий: СПП причины с союзами for, because, as, since, СПП следствия с союзами so.that, such.that, so that, СПП с wh-придаточными и союзом when, ССП с союзом and и следственными конъюнктами so, therefore, consequently, accordingly, hence, БСП, ПП с АПК, ПО, АО, ИО и предложным оборотом, а также ПСБ. Структурные, семантические, лексико-семантические и прагматические операторы логической причины включают: тип синтаксической конструкции и характер каузальной связи, семантику сферы, семантику предикатов и их лексическое наполнение, семантику союзов и прагматический фактор.

Синтаксические структуры подразделяются на свернутые, монопредикативные (ПП и его структурно-синтаксические варианты) и развернутые полипредикативные (все остальные). Каузальная связь может быть сочинительной (ССП, БСП) и подчинительной (СПП причины и следствия, с wh-придаточными и союзом when); эксплицитной (СПП причины и следствия, ССП со следственным значением, ПП с эксплицитными каузальными предлогами), частично эксплицитной (ССП с союзом and, СПП с wh-придаточными и союзом when, ПП с частично эксплицитными предлогами) и имплицитной (БСП, ПП с АПК, ПО, АО, ИО); преимущественно ретроспективной с акцентуацией причины (СПП причины с союзами because, as, since, ПП с АПК, ПО, АО и предложным оборотом), жестко-ретроспективной (СПП причины с союзом for, СПП с wh-придаточными и союзом when, БСП) и жестко-проспективной с акцентуацией следствия (СПП следствия, ССП, ПП с ИО); контактной или дистантной.

3. На основании специфики семантико-прагматического компонента значения мотивируемой части внутри общего значения логической причины выделяются сферы логической обоснования реального действия, модальной интерпретации действия и оценки. Сфера оценки отличается от двух других статичностью используемых предикатов, а также особой интерактивной модальностью. Сферы реального действия и модальной интерпретации действия противопоставлены друг другу на основании разной модальной семантики и оппозиции прагматических значений «уверенное утверждение -обоснование» и «гипотетическое утверждение - обоснование».

4. Динамические предикаты действия подразделяются на ментальные и физические. Первые включают лексические единицы чувственного восприятия, мышления, намерения, установки, а также инструментальные, пробационные и дефинитивно-результативные глаголы. Таксономия предикатов оценки складывается из следующих групп: общеаксиологической, гедонистической, эмоциональной, интеллектуальной, эстетической, этической, утилитарной, телеологической, нормативной, количественной и классифицирующей.

5. С семантической точки зрения причинно-следственные союзы подразделяются на моносемантические because, so.that, such.that, so that, полисемантические as, since и полифункциональный for.

6. Прагматический фактор выражается в модусах, которые бывают трех видов: эксплицитные, частично эксплицитные и имплицитные. Первые воплощаются в полной пропозициональной установке, содержащей модусные предикаты любого из четырех планов: ментального, перцептивного, эмотивного и волитивного. Вторые, усеченные представлены модальными глаголами диктумной части и способны развивать эпистемические смыслы. Конструкции с имплицитным модусом содержат диктумную пропозицию, но не включают модус.

7. Наблюдение над функционированием конструкций логической причины трех семантических разновидностей свидетельствует о варьировании грамматической и семантической сторон модели - сохранение тождества содержания при грамматических различиях и грамматического тождества при варьировании функционально-содержательной стороны конструкции.

8. Эволюция конструкций данного семантического значения протекает в русле общих, панхронических. универсальных тенденций, носящих характер исторических законов, которые можно сформулировать следующим образом:

- улучшение языкового механизма и создание четко дифференцированной системы средств выражения данного значения происходит за счет устранения синтаксических форм, имеющих малую семантическую нагрузку или прагматически не мотивированных;

- под действием закона языковой экономии происходит стяжение эксплицитных структур;

- в силу действия закона кооперации языковых форм изменение в одном звене системы неизбежно вызывает компенсаторные изменения в других её звеньях.

Три вышеперечисленные тенденции принимают следующее конкретное воплощение в английском языке XVIII-XX вв.

А) Создание четко дифференцированной системы средств выражения логической причины проявляется, с одной стороны, в доминировании среди микросинтаксических конструкций XX в. развернутых, полипредикативных СПП причины, ССП и БСП, а с другой, в количественной редукции компрессированных ПП со свернутой второй пропозицией, допускающих другие оттенки значения, помимо причинного, что не добавляет четкости и эксплицитности при выражении отношений логической причины.

Б) Тенденция к эксплицитной номинации причинно-следственной ситуации находит подтверждение и на макросинтаксическом уровне, так как в XX в. наиболее употребительными конструкциями логического обоснования становятся ПСБ, коммуникативные, текстовые структуры ретроспективной направленности с использованием мобильной каузальной связи. Изоморфизм отношений логической причины на обоих синтаксических уровнях проявляется в доминировании имплицитнойУчастично эксплицитной сочинительной каузальной связи над подчинительной. Унифицирующая тенденция выражается в постепенном устранении форм подчинения из языка. Данные языковые факты свидетельствуют о взаимосвязи элементов языковой системы: выход из употребления подчинительной связи и тенденция к ограничению длины предложения во всех дискурсах имеет следствием рост текстовых структур и микросинтаксических конструкций с менее четко выраженной каузальной связью, компенсируемый количественной редукцией ПП. Единообразие отмеченных тенденций, в свою очередь, обуславливает нивелировку структурных и количественных особенностей сфер логической причины и нейтрализацию различий между дискурсами, в которых наблюдается, с одной стороны, редукция маргинальных структур, то есть сужение номенклатуры средств выражения, а с другой, её унификация.

В) «Противостоящая» данной унифицирующей тенденции специализирующая тенденция затрагивает употребление причинных союзов. Каузальные союзы закрепляются за определенной сферой логической причины, наиболее адекватно передавая её значение: объективирующий причину союз because за сферой реального действия, абстрактный since за сферой модальной интерпретации действия, а пояснительный for за субъективно-оценочной сферой.

Г) Одновременно союзные средства связи утрачивают свою дискурсивную принадлежность, которой они характеризовались в XVIII в, и вследствие действия тенденции, порожденной проникновением норм разговорной речи в речь письменную, универсальным показателем отношений логической причины, независимо от типа дискурса, становится союз because четкой каузальной семантики, оформляющий мобильную связь и компенсирующий общее доминирование в дискурсах союзных средств слабой каузальной семантики. Среди следственных конъюнктов начинает преобладать стилистически немаркированный so неформальной семантики.

Константным признаком системы является доминирование контактной каузальной связи.

9. В XX в. на макросинтаксическом уровне происходит унифицирующее перераспределение сфер логической причины в пользу наиболее субъективной сферы оценки, что свидетельствует о том, что языковые формы адаптированы к выполняемым ими языковым функциям, и их выбор не носит произвольный характер. В данном случае предпочтительность употребления в мотивируемом компоненте семантически опустошенных предикатов оценки является прагматически мотивированной. Специфика их интерактивной модальности оказывает существенное влияние на информационное состояние адресата, его когнитивную картину мира. Унифицирующее действие когнитивного механизма языкового сознания проявляется в том, что на обоих уровнях синтаксической системы всех рассматриваемых дискурсов среди оценочных предикатов начинают преобладать предикаты эмоциональной оценки, то есть концептуализация дискурса строится преимущественно на основе сенсорно-эмоционального опыта. Противоположная специализирующая тенденция находит свое выражение в том, что рост предикатов оценки затрагивает только макросинтаксические конструкции, в то время как на микросинтаксическом уровне каждый дискурс характеризуется своим специфическим соотношением предикатов оценки и действия. В частности, в экспозиторном дискурсе предикаты действия редуцируются, а в нарративе, напротив, возрастают, то есть преобладание конструкций логической причины той или иной семантической разновидности определяет жанровую специфику каждого из дискурсов. Унифицирующая тенденция XX в. на микро- и макросинтаксическом уровнях затрагивает предикаты действия и проявляется в росте численности физических предикатов за счет сокращения числа ментальных. Константная семантическая тенденция воплощается в дальнейшей унификации оценочной и ментальной лексики на обоих синтаксических уровнях рассматриваемых дискурсов, при этом наиболее употребительные глаголы среди ментальных предикатов представляют все три фазы мыслительной деятельности: начальную фазу перехода внешней информации в область сознания и конструирования человеком суждения, промежуточную, оформляющую целеустановку в сознании человека и заключительную фазу принятия решения по реализации выбранной линии поведения. Доминирование предикатов оценки в мотивирующем компоненте всех конструкций, независимо от синтаксического уровня, значения каузальной сферы и типа дискурса носит универсальный, всеобъемлющий и константный характер.

10. Под действием закона языковой экономии в конструкциях логической причины XX в. на обоих синтаксических уровнях происходит унифицированное стяжение эксплицитной модусной пропозиции - редукция семантически избыточных элементов, переставших выполнять функцию дополнительных показателей связности текста. Поскольку все элементы языковой системы взаимосвязаны, то уход ментальных предикатов и модусов, маркировавших отношения логического обоснования как на микро-, так и на макро-синтаксическом уровне, компенсируется ростом оценочных предикатов. вводящих позицию говорящего в семантику высказывания, а также коммуникативными функциями текстовых единиц.

11. Кооперация языковых форм проявляется также в существующей на протяжении всего рассматриваемого периода взаимозависимости вышеперечисленных операторов логической причины. Изучение функционирования данных операторов в разные исторические периоды рассматриваемых дискурсов свидетельствует о том, что константными и всеобъемлющими признаками являются: 1) налагаемые синтаксической структурой ограничения на сочетаемость предикатов обоих компонентов (в частности на использование метальных предикатов в конструкциях с эксплицитной каузальной связью); 2) преимущественное использование ментальных предикатов и модусов в конструкциях с имплицитной каузальной связью и\шш свернутой пропозицией, а также в СПП причины с полифункциональным союзом for (последний факт особенно важен в силу того, что СПП причины с союзом for на протяжении всего рассматривемого периода проявляли тенденцию к сближению по прагмасемантическим показателям с сочинительными конструкциями, в первую очередь с ССП, в частности, благодаря своей пояснительной семантике, способности предикатов обоих компонентов образовывать любые сочетания, ввиду свободной позиции модусов в структуре высказывания, а также их независимости от семантики предиката); 3) тяготение оценочных предикатов определенной семантики к употреблению в синтаксических структурах, наиболее адекватно соответствующих их значению; 4) преимущественная экспликация модусов при предикатах оценки в силу особенностей их прагматической модальности.

В процессе эволюции наряду с изменениями, затронувшими вышеперечисленные операторы логической причины, менялись и их соотношение, и степень влияния. Так, если в XVIII в. доминирующими операторами выступали сама синтаксическая структура и характер каузальной связи, то в XX в. начинает преобладать ситуация общения в целом. подразумевающая среди прочего и выбор синтаксической структуры. Иными словами, дискурсивно-прагматический фактор становится универсальным и определяющим оператором, и именно он обеспечивает когезию и когерентность текста в условиях отсутствия других показателей его связности эксплицитных каузальных коннекторов, модусов и ментальных предикатов. Внутреннее строение языковой единицы целиком детерминируется её целеустановкой в коммуникативном процессе. Механизм действия данных факторов вбирает в себя следующие составляющие: РИ на уровне предложения-высказывания и ПСБ\СФЕ, макростратегию дискурса, авторскую интенцию, прагматическую модальность, импликации и пресуппозиции.

12. Проведенное исследование свидетельствует о «дискриминации» причинного компонента в языке на разных этапах его существования, проявляющейся в стабильной тенденции к тематизации мотивирующего (презумптивного) компонента высказываний логической причины, характеризующегося слабо выраженным КД. Вывод-следствие, рема высказывания с маркированной степенью КД, неизмеримо важнее для человека, так как имеет связь с его практической деятельностью. Однако, в макроструктуре дискурса высказываниям логического обоснования в целом отведена преимущественно фоновая роль. При этом отдельные случаи выдвижения информации целиком определяются прагматическим потенциалом высказывания в плане высвечивания иллокутивного намерения автора, его глобального замысла. Наибольшей прагматической нагрузкой в этой связи характеризуются предикаты оценки, наиболее часто маркирующие выделенную информацию в силу действия дискурсивно-когнитивного феномена перецентрации - перенесения внимания' читателя с локального отрывка на дискурс в целом, знаменующего качественный скачок на новый уровень восприятия текста.

13. Коммуникативная стратегия дискурсов является наиболее стабильным элементом системы. Несмотря на это, диахронные сравнения высказываний XVIII-XX вв. показывают, что основные изменения от I среза ко II срезу заключаются в общем увеличении роли говорящего, в том числе и в экспозиторном дискурсе. Специализирующая тенденция затрагивает использование риторических приемов гиперболы, иронии, допускаемых коммуникативной стратегией нарратива и хортатива, но ограниченных в экспозиторном дискурсе. Анализ языкового материала свидетельствует о сближении коммуникативных стратегий двух антропоцентричных дискурсов -нарратива и хортатива, в меньшей степени регламентированных нормами письменно-книжной речи.

Результаты настоящей диссертации о роли каузальных структур логической причины в информационной структуре дискурса могут быть обобщены следующим образом. Пропозициональное содержание вышеуказанных конструкций встраивается в ткань дискурса посредством кооперирующих синтагматических и супралинеарных (семантико-прагматических) компонентов смысла, при этом можно говорить об общей «текстуализации» речемыслительного процесса как факте исторической эволюции. Текст предстает как обдуманная стратегия маркирования информации в соответствии с её значимостью в меняющихся условиях коммуникации.

На основании вышесказанного можно заключить, что язык - это динамично изменяющаяся во времени система, характеризующаяся внутренним единством, где изменение одного звена может существенно отразиться на остальных звеньях системы. Так, «расшатывание» каузальной семантики определенных маркеров отношений логической причины привело к их существенной редукции. Тем не менее, как показал анализ, развитие языка невозможно без сохранения определенных константных характеристик. Изучение функционирования английских микро- и макросинтаксических конструкций логического обоснования XVIII-XX вв. в нарративном, экспозиторном и хортативном дискурсах свидетельствует о доминировании унифицирующих, а не специализирующих тенденций в их синтаксисе, семантике и прагматике, имеющих своим результатом наиболее глобальную тенденцию постепенной нейтрализации жанрового своеобразия рассмотренных дискурсов.