автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казаки и крестьяне Дона в 1917 - начале 1918 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Герман, Оксана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казаки и крестьяне Дона в 1917 - начале 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Герман, Оксана Борисовна

Введение.

Глава I. Население Дона в начале XX века.

§ 1. Общая характеристика.

§ 2. Сельскохозяйственное производство.

§ 3. Земля.

Глава II. Казачье-крестьянские отношения (март-октябрь 1917 года).

§ 1. Обострение аграрных противоречий после свержения самодержавия.

§ 2. Настроения сельского населения летом и осенью

1917 года.

Глава III. Борьба в конце 1917 - начале 1918 г.

§ 1. Поиск компромисса между казаками и крестьянами.

§ 2. Земельный вопрос в программах политических организаций и на выборах в Учредительное собрание.

§ 3. Объединенное правительство

§ 4. Усиление аграрных волнений весной 1918 года.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Герман, Оксана Борисовна

Феномен возрождения казачества, возникший на исходе XX столетия, вновь обусловил актуальность проблем, связанных с историей казачьего и неказачьего населения Донской области. Невозможно понять характер, направления, истоки и причины борьбы на поворотном этапе истории без изучения особенностей всех категорий донского казачества и крестьянства, их взаимоотношений, роли и места в важнейших событиях того времени, которые наложили отпечаток на политическую жизнь не только региона, но и всей страны.

Чрезвычайная важность проблематики объясняется также стремлением людей обнаружить причину своего нынешнего состояния. Воскрешая субкультуру Донского края, очень важно избежать обострения межличностных отношений: ничто не должно угрожать благополучию некоренных жителей, тем более, что подавляющее большинство из них проявляют уважение и терпимость по отношению к возрождающемуся казачеству. На Дону хватит места всем - и казакам, и неказакам, как писал А.И. Козлов1.

Необходимо только исключить повторение экстремистско-шовинистичес-ких настроений: "Дон только для казаков!", "Вон с Дона - если не нравятся атаманские порядки!" Переживая в конце XX века так называемую "демократическую революцию" или "революцию наоборот", мы не можем не заметить некоторых аналогов с тем, что уже было в мятежном 1917 году: распад государственности, деморализация армии, рост преступности, падение жизненного уровня. И сейчас, как и тогда, когда после Февральской революции стал набирать полную силу процесс возрождения казачества, многих казаков охватили схожие настроения. Уроки трагической истории предков помогут предотвратить обострение конфликтов и потрясений во имя якобы высокой цели процветания матушки России и батюшки Тихого Дона.

1 Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону, 1995. С. 38.

Период революций 1917 года и начала гражданской войны представляет самостоятельный научный интерес. Именно события этого довольно сложного времени носят наиболее дискуссионный характер. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти "на качественно новый уровень"2, тем более, что многие вопросы изучены недостаточно, а некоторые рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, отступления от которых строго наказывались.

Взаимоотношения казаков и крестьян всегда находились в поле зрения историков, но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. Хотя численность, этнический состав, социально-классовая дифференциация, правовой, экономический и политический статус казачьего и неказачьего населения Донской области рассматривались довольно пристально советской и "эмигрантской" историографией.

В 1917 году в Новочеркасске вышла весьма ценная работа Е.П. Савельева под названием "Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим", в которой автор подробно рассмотрел правительственную политику по отношению к казакам, коренным крестьянам и иногородним во второй половине ХЕХ - начале XX века, проанализировал межсословные отношения, опираясь на богатый статистический материал.

Сложившиеся традиции изучения фактов истории в 20-80-х годах расценивали происходящее как проявление классовой и идеологической борьбы. Однако советские и эмигрантские историки рассматривали их с разных позиций. Тем не менее и у тех, и у других доминировали субъективизм, описательность, политизация.

За границей весьма активно издавались научные и мемуарные труды соотечественников3 .

2 Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов-на-Дону. 1997. С. 4.

3 Добрынин Н. Борьба с большевиками на Юге России. Участие в борьбе Донского казачества. Февраль 1917 - март 1920. Прага. 1921; Лукомский A.C. Воспоминания. Берлин, 1922; Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5-ти томах. Т. 1. Париж, 1921; Т. 2. Париж, 1922; Т. 3. Берлин, 1924 и др.

Наиболее обстоятельное изучение в начале 20-х годов получили события революции и гражданской войны. Первые хроники, сборники статей, воспоминания и очерки участников революции4, составленные по свежим следам, дают представление о происходящем как в целом, так и об отдельных эпизодах.

Внимание большинства авторов тогда акцентировалось на сословных противоречиях между казачьим и неказачьим населением края5. Вместе с тем отмечалось революционизирование станицы, ее раскол в связи с возвращением казаков-фронтовиков.

Во второй половине 20-30-х годов интенсивно разрабатывались социально-экономические аспекты6. Особенно обстоятельно они представлены в трудах Н.Л. Янчевского и И.П. Борисенко. При характеристике казачьей общины перед Февральской революцией отмечалось ее классовое расслоение. Указыва

4 Ульянов И.И. Казачество в первые дни революции. 1917 - февраль 1920. М., 1920; Пролетарская революция на Дону. Сб. 1-4. Ростов-на-Дону, М.-Л, 1922

- 1924; Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1924; Владикавказ в октябрьские дни. Владикавказ, 1927 и др.

5 Янчевский Н. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917

- 1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1924; Гольдешул И. Земельные отношения на Кубани. Ростов-на-Дону, Краснодар, 1924; Ладоха Г. Указ. соч.

6 Лола М. О кубанском казачестве. Ростов, Краснодар, 1926; Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1927; Он же. От победы к победе (краткий очерк истории гражданской войны на Северном Кавказе). Ростов-на-Дону, 1931; Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. М., 1929; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Т. 1,2. Ростов-на-Дону, 1930; Кулиш И. Классовое расслоение кубанского казачества в конце XIX - начале XX в. //Труды Кубанского пединститута. Т. I (IV). Краснодар, 1930; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов-на-Дону, 1931; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933; Разгон И.М. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941. лось, что большинство казаков, будучи середняками, проявляли более продолжительные колебания, а казачьи верхи солидаризировались с российским дворянством, беднейшее же казачество, незначительное по своему удельному весу, "пошло в ногу с Октябрьской революцией".

Н.Л. Янчевский впервые ввел в научный оборот обширный статистический материал, который характеризовал состояние промышленности и сельского хозяйства, подчеркнул привилегированное положение казачества по сравнению с остальным населением, но не смог определить его классовый состав. В основном он правильно оценил деятельность общеказачьих съездов в Петрограде и казачьих кругов на Дону, в войсковой "муниципализации" видел экономическую основу сословной вражды, считал, что сословная замкнутость казаков в значительной мере предопределила противостояние фронта иногородних.

И.П. Борисенко произвел подсчеты классового состава крестьян и казаков, и хотя не обошлось без ошибок7, но он поддержал мнение Янчевского о решающей роли "сословного момента". Впоследствии, однако, они пересмотрели эту точку зрения. Янчевский, корректируя свою позицию, стал подчеркивать, что капитализм оказывал воздействие как на крестьянскую деревню, так и на казачью станицу, "причем процесс разложения станицы был замаскирован", усиливал социальное расслоение казачества8.

Большое воздействие на разработку вопросов борьбы на Дону оказали исследования по проблемам общероссийского крестьянства, в которых подверглись глубокому изучению социальная направленность, причины крестьянской

7 Козлов А.И. Некоторые вопросы общественно-экономического развития социального состава населения Дона и Северного Кавказа накануне Октября //Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. Росгов-на-Дону. 1984. С. 7.

8 Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Ростов-на-Дону, 1931.

С. 67. борьбы за землю, соотношение форм борьбы, районы распространения крестьянского движения9.

В середине 30-х годов возрос интерес и к проблемам казачества в связи, как тогда подчеркивалось, с окончательным решением казачьего вопроса по-большевистски. 21 апреля 1936 года в газете "Правда" было опубликовано постановление ВЦИК СССР, отменяющее для казаков все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах РККА. В научно-популярных книгах Б.В. Лунина, М.Н. Корчина описывалось как далекое прошлое донского казачества, так и его участие в революционных событиях первых десятилетий XX века10.

В 40-50-х годах были написаны кандидатские диссертации и статьи Л.И. Берза11, В.П. Зайцева12, В.А. Золотова13. Последний подробно рассмотрел социально-экономическое развитие Донской области накануне Октября. На архивном материале он воссоздал и уточнил картину расслоения донского крестьянства и казачества, крестьянского движения на Дону во время подготовки к свершению

9 Шестаков A.B. Октябрь в деревне. М., 1925; Он же. Большевики и крестьянство в революции 1917 года. М., Л., 1927; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. М., 1927; Вермичев И. Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями //Аграрная революция. Т. 2. М., 1928; Яковлев Я.А. Крестьянская война 1917 года //Аграрная революция. Т. 2.

10 Лунин Б.В. К истории донского казачества. Ростов-на-Дону, 1939; Он же. Очерки истории Подонья-Приазовья. Ростов-на-Дону, 1951; Корчин М.Н. Революционные выступления донского казачества (1905-1919). Ростов-на-Дону, 1941; Он же. Борьба за Советы на Дону. Ростов-на-Дону, 1947; Он же. Донское казачество. Из прошлого. Ростов-на-Дону, 1949.

11 Берз Л.И. Борьба за установление Советской власти на Дону. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949.

12 Зайцев В.П. Столыпинская аграрная реформа на Дону. Дис. канд. ист. наук. М., 1950; Он же. Аграрные отношения на Дону накануне Великой Октябрьской социалистической революции //Сборник статей, посвященных 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов-на-Дону, 1957.

13 Золотов В.А. Аграрные отношения на Дону перед Великой Октябрьской социалистической революцией. Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1950; Он же. Аграрная политика царизма по отношению к казачеству в 1907-1917 гг, // Ученые РГУ. Т. 21. Вып. 3. Харьков, 1952. социалистической революции14.

В середине 50-х годов выходит работа П.В. Семернина15, в ней приведены ценные данные по классовой дифференциации, отличавшиеся от тех, которыми ранее обычно оперировали историки16.

С этого времени достаточно интенсивно разрабатывались вопросы создания зимой 1917-1918 г. антикалединского фронта, первых социалистических преобразований на Дону17, политика большевистской партии по отношению к общероссийскому крестьянству при подготовке и проведении Октябрьской революции, отдельные аспекты аграрной революции, истории крестьянских организаций. При этом исследования проводились по двум направлениям - в масштабах всей России и по отдельным ее районам и губерниям18.

Во второй половине 50-начале 60-х годов советская историография, в том числе по проблемам казачества и крестьянства Дона, заметно оживилась. Хрущевская "оттепель" позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед. Развернулось более углубленное изучение социальных, эко

14 Золотов В.А. Крестьянское движение на Дону в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции на Дону. Ростов-на-Дону, 1957.

15 Семернин П.В. Первые шаги Донской областной партийной организации в колхозном движении. 1920 - начало 1921 гг. //Уч. зап. РГУ. Т. 31. Труды кафедры м.-л. Вып. 1. Харьков, 1955.

16 Семерин В.П. Указ. соч. С. 31.

17 Из истории Дона XVII - XX вв. Сборник статей. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 1956; Октябрьская революция на Дону. Сборник статей. Ростов-на-Дону, 1957.

18 Крупнов С.А. Борьба большевиков Симбирской губернии за крестьянство в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Дис. . канд. ист. наук. М., 1950; Демидов В.А. Борьба большевиков за беднейшее крестьянство в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Дис. . канд. ист. наук. Л., 1959; Котеленец А. Во главе революционного крестьянства. Борьба московской организации за крестьянские массы в 1917 г. М., 1957; Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., 1958 и др. номических и политических процессов, своеобразие условий, в которых проходили революция и гражданская война19.

Наряду с исследованиями отдельных областей и губерний, в 60-е годы стал изучаться и юго-восточный регион в целом. В работах проводилась идея о примате классовых противоречий перед сословными в станицах и хуторах накануне Октября, причем порой явно недооценивался сословный фактор. Утверждения о том, что большевики проводили самым активным образом подготовку беднейших казаков к участию в социалистической революции, документально не подтверждались.

Значительный научный вклад в разработку проблем тогда внес К.А. Хме-левский20. Полнее предшественников он показал ход и характер борьбы, состояние классов и социальных групп, изменения в расстановке борющихся сил в ходе гражданской войны, ее особенности в условиях казачьей области, политику большевиков по отношению к казачеству, место и значение событий на Дону в общем ходе гражданской войны в России21.

19 Октябрьская революция на Дону. Сб. статей. Ростов-на-Дону, 1957; Гноев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Гугов Р.Х., Улигов УА. Борьба трудящихся за власть Советов в Ка-барде и Балкарии. Нальчик, 1957; Иванько Н. За власть Советов. Ставрополь, 1957; Тотоев М.С. Очерки истории революционного движения в Северной Осетии (19171920). Орджоникидзе, 1957; Улько Г.Е. Октябрь на Черноморье. Краснодар, 1957; Кашкаев Б., Эмиров Н., Гаджиев А., Аликберов Г. Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1960; Берз Л., Хмелевский К. Героические годы. Ростов-на-Дону, 1964; Очерки истории большевистских организаций Дона. 1898-1920. Ростов-на-Дону, 1965; Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть. Грозный, 1969 и др.

20 Берз Л., Хмелевский К. Указ. соч.; Хмелевский К.А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону. Апрель 1918 - март 1919. Ростов-на-Дону, 1965; Пронштейн А., Хмелевский К. Донское казачество в советской исторической литературе //Вопросы истории. 1965. № 1; Хмелевский К.А. Разгром деникинщины //Северокавказцы в боях за Родину. М., 1966; Он же. Гражданская война на Дону (Крах красновщины и деникинщины). Дис. . докт. ист. наук. Л., 1967 и ДР

21 Там же.

Донские события получили отражение в общих трудах о революции и гражданской войне в стране, в частности, в 3-м томе "Истории Коммунистической партии Советского Союза"22, многотомной "Истории СССР"23, "Истории гражданской войны в СССР"24, в монографиях И.И. Минца, Е.Г. Гимпельсона, К.В. Гусева, Х.Л. Ерицяна, Л.М. Спирина25, Э.М. Щагина и др.

Д.С. Бабичев и ЛИ. Футорянский26 рассмотрели участие казаков в революции. Воплощая новую методологическую установку, они, вопреки фактам, стали утверждать, что основной фигурой в станице был казак-бедняк. По подсчетам Д.С. Бабичева, к 1917 году на Дону кулацкие хозяйства составляли 20%, середняцкие - 23, а бедняцкие - 57%27. По Л.И. Футорянскому, в 1912 году из 528,6 тыс. казачьих хозяйств всех войск, за исключением Оренбургского и Амурского, 210 тыс. (39,8%) относились к бедняцким, 184,6 тыс. (34,9%) - к середняцким и 133,5 тыс. (25,3%) - к кулацким28. Таким образом они обосновати вывод о переходе основной массы казачества - как бедноты - на сторону социалистической революции и большевиков. Л.И. Футорянский прямо писал, что уже перед Октябрем "основная масса трудового казачества выступала за Советы"29. Тен

22 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3, кн. 1 (март 1917 - март 1918), кн. 2 (март 1918 - март 1920). М., 1967 - 1968.

23 История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 7. (1917-1920). М., 1967.

24 История гражданской войны в СССР. Т. 3, 4. М., 1958-1959.

25 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3. М., 1967-1973; Гимпель-сон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). М., 1968.

26 Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1969; Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март-октябрь 1917 г.). Оренбург, 1973.

27 Бабичев Д.С. Указ. соч. С. 17.

28 Футорянский Л.И. Указ. соч. С. 6.

29 Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983. С. 248. денциозные утверждения Д. С. Бабичева и Л.И. Футорянского подверглись аргументированной критике30.

Изучению истории донских Советов в 60-х - 70-х годах посвятили свои работы В.Н. Сергеев, Л.А. Этенко31. Деятельность донских Советов в первой половине 1917 года показана и Д.С. Бабичевым32. Тогда же появились исследования о революционных отрядах крестьянской и казачьей бедноты на Дону, их борьбе в рядах Красной Армии за установление советской власти33. Значительную работу проделал Ю.Ф. Болдырев34. В кандидатской диссертации он пришел к выводам, что социальные антагонизмы в станицах, хуторах и селах северодонских округов были довольно сильны, однако их осложняли сословные противоречия, значительно затруднявшие размежевание классовых и политических

30 Хмелевский К.А., Кириенко Ю.К., Перехов Я.А. Освещать историю по-ленински (По поводу книги о донском казачестве в революции) //Дон. 1970. № 7; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. (Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР). М., 1972. С. 432433; Спирин Л.М., Литвин А.Л. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. (Исторический очерк). М., 1980. С. 35-38; Козлов А.И. Октябрь и казачество Дона, Кубани и Терека //Вопросы истории. 1981. № 3. С. 20 и др.

31 Сергеев В.Н. Политическое банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Март 1917 - февраль 1918 гг. (Из истории борьбы большевиков с меньшевиками, эсерами, народными социалистами). Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1971; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972.

32 Бабичев Д.С. Указ. соч.

33 Ефремов Е.Е. Из истории первых большевистских организаций на Дону //Вопросы истории КПСС. 1965. № 5; Шапошник В.Н. Образование и деятельность Северо-Кавказского военного округа в первый период его существования (май-сентябрь 1918 г.). Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1970; Краснознаменный Северо-Кавказский. Очерк истории Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа. Ростов-на-Дону, 1971.

34 Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона на Советскую власть 1917-1920. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1975. сил. Ю.Ф. Болдырев считает, что в ходе событий того времени северные округа Донской области явились наиболее революционной частью Дона (разумеется, за исключением пролетарских центров), и зимой 1918 года советская власть там победила в целом мирным путем, при опоре на поддержку широких слоев трудящихся. И именно в тех округах весной 1918 года по призыву большевистской партии были созданы советские отряды крестьянской и казачьей бедноты. Ю.Ф. Болдырев подчеркнул, что "в ходе революции и гражданской войны ослаблялись сословные узы, выявлялись классовые интересы. Шло сближение казаков с крестьянами"35.

В вышедшей в 1977 году монографии А.И. Козлова36 мобилизован обширный статистический и фактический материал по Юго-Востоку России, в том числе и Дону. На его основе автор впервые разработал методику научного определения классового состава крестьянства и казачества, определил социальную структуру общества в 1917 году, роль и место классовых и сословных отношений, показал ход Февральской революции, выявил истоки превращения этого края в арену ожесточенных битв во время социалистической революции и гражданской войны, показал, что исход борьбы в регионе во многом зависел от позиции середняцких слоев казачества, которые были самыми многочисленными.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов в работах В.Д. Поликарпова, К.А. Хмелевского и С.К. Хмелевского, Ю.К. Кириенко37 акцентировалось внимание на изучении периода борьбы с калединщиной и победы советской власти на Дону в начале 1918 года.

Ю.К. Кириенко проанализировал крайне непростой путь донских казаков

35 Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона за Советскую власть 1917-1920. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1975. С. 22.

36 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов-на-Дону, 1977.

37 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917 -февраль 1918 гг.). М., 1976; Хмелевский К.А., Хмелевский С.К. Буря над Тихим Доном. Ростов-на-Дону, 1982; Кириенко Ю.К. Крах калединщины. М., 1976. в революции, усилия большевистской партии по их нейтрализации и привлечению на сторону Советов. Рассмотрел поведение фронтового казачества, охарактеризовал причины его глубоких колебаний в революционный период, подчеркивая общедемократический характер его революционности38.

Монографии Г.Л. Воскобойникова и Д.К. Прилепского раскрывали деятельность Казачьего комитета при ВЦИК в борьбе за трудовое казачетсво39. В других обобщающих работах также рассматривались различные вопросы положения казачества Дона и Северного Кавказа во время Октябрьской революции и гражданской войны40.

В 1980 году состоялась всесоюзная конференция, посвященная различным аспектам проблемы казачества. Причем такое важное мероприятие проходило не на Донской земле, где возникло и становилось российское казачество, потому что "тогдашнее партийное руководство Ростовской области сочло такое предложение сомнительным и в политическом, и в идеологическом отношениях", а на территории бывшего Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. На базе Карачаево-Черкесского НИИ истории, философии и экономики состоялась не только первая, но и, в 1986 году, вторая всесоюзная научная конференция41.

В 60-первой половине 80-х годов серьезному изучению подвергалось общероссийское крестьянство, составлявшее основную массу населения страны42.

38 Кириенко Ю.Н. Указ. соч. С. 190.

39 Воскобойников Г.Л., Прилепский Д.К. Борьба партии за трудовое казачество. Грозный, 1980; Они же. Казачество и социализм. Исторические очерки. Ростов-на-Дону, 1986.

40 Октябрь на Дону и Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1977; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920). М., 1982.

41 Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества //Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов-на-Дону, 1995. С. 5.

42 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1-2. М., 1966; Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917 г. по материалам великорусских губерний Европейской России). М., 1971 и др.

Большие споры вызвала периодизация борьбы крестьян за землю. A.B. Шеста-ков выделил три этапа борьбы (1-й - март-апрель, 2-й - май-июль, 3-й - август-октябрь 1917 года). И. Верменичев разделил восемь месяцев крестьянской борьбы в 1917 году на четыре этапа (март - начальный, с единичными выступлениями крестьян; апрель-июль - 2-ой, когда происходили массовые выступления крестьян против помещиков с захватом земли; август - 3-й, так называемый переходный период от "мирных" форм к разгромному движению; сентябрь-октябрь - 4-й этап, на который приходится наивысший подъем стихийно-разгромного движения, перешедшего в крестьянское восстание). H.A. Кравчук, возражая предшественникам, пришел к заключению, что крестьянская борьба с помещиками в течение дооктябрьского периода носила ярко выраженный насильственный характер43. Т.В. Осипова же выделила пять этапов этой борьбы, три из них - дооктябрьские. Прежде всего она учитывала расстановку классовых и политических сил, лозунги и цели борьбы, уровень сознания крестьян44.

В 1984 году в кандидатской диссертации С.А. Хубуловой о борьбе крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю45 была предложена периодизация крестьянского противостояния властям в марте-октябре 1917 года, обоснованная с учетом критериев, выдвинутых Т.В. Осиповой46, рассмотрены формы крестьянского движения и его динамика.

С 70-х годов стали появляться работы, воссоздающие историю крестьянства в общесоюзном масштабе47. Исследователи пришли к общему выводу, что хотя,

43 Кравчук H.A. Указ. соч.

44 Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974.

45 Хубулова С .А. Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции. Ростов-на-Дону, 1984.

46 См.: Осипова Т.П. Указ. соч. С. 26.

47 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969) /Под ред. В.П. Данилова и др. М., 1970; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970) /Под ред. В.П. Данилова и др. Изд. 2-е доп. М., 1973; История крестьянства СССР: в 5-ти томах. Т. 1. "Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927" /Под ред. Г.В. Шарапова, В.П. Данилова и др. М., 1986. хотя, "крестьяне в массе своей не были тогда социалистами", однако "трудовое крестьянство, несмотря на колебания, было за Советскую власть"48.

С середины 80-х годов, в связи с перестройкой в стране, возникли условия для качественно иного уровня исследований. Ученые стремились явления исторического процесса рассматривать не только в революционном, но и в противостоявшем ему лагере. Журнал "Вопросы истории" в 1990 году приступил к публикации 5-томных "Очерков русской смуты" А.И. Деникина. Изданы труды советологов А. Рабиновича, Э. Kappa, Дж. Боффа49, переиздано сочинение Н.Е. Какурина50. Новые материалы позволили пересмотреть многие догмы и приступить к переосмыслению событий.

Это нашло свое отражение в монографических, докторских и кандидатских исследованиях событий в казачьих областях51.

Ю.К. Кириенко раскрыл поведение донских казаков на фронте и в тылу, в станицах и хуторах на разных этапах развития революции, проанализировал работу общероссийских казачьих съездов, кругов Дона, Совета и Союза казачьих войск, революционно-демократических казачьих организаций, войсковых комитетов каза

48 Спирин JIM., Литвин А.Л. Указ. соч. С. 175.

49 Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Kapp Эд.Х. История Советской России. В 5-ти томах. Т. 12. М., 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. Т. 1. М., 1990.

50 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. М., 1990.

51 Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество. Ростов-на-Дону, 1988; Козлов А.И. "Вандейские силы" в российских революциях //Вопросы истории. 1987. № 9; Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1986; Трут В.П. Казачество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьской социалистической революции. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988; Сергеев В.Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.). Дис. . докг. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988; Дариенко В.Н. Революция и нонтреволюция на Юго-Востоке страны. 1917-1920. Дис. . докг. ист. наук. Херсон, 1991. тетов казачьих частей, секций Советов рабочих и солдатских депутатов, казачьего отдела ВЦИК, проследил многочисленные колебания большинства казаков в процессе развития революции52.

Дискуссии на научных конференциях в Черкесске позволили осмыслить необходимость изучения более раннего периода истории. Это предопределило направление деятельности третьей всесоюзной конференции, состоявшейся в 1990 году в Нальчике, более представительной, чем предшествовавшие. По итогам первой конференции было опубликовано 30 докладов и сообщений, второй - 36, на третьей было заслушано их уже более 8053.

Августовские события 1991 года положили начало новому этапу отечественной историографии. Мятежное время 1917 - нач. 1918 года привлекло к себе пристальное внимание. Отечественная наука пополнилась трудами представителей западной историографии54. И хотя в них порой переоценивается власть Временного правительства, его юридический статус принимается за реальное положение вещей, они представляют значительный интерес55. Г.М. Катков, Л. Хаймсон56, трактуя Февральскую революцию с либеральной позиции, отмечают слабость буржуазии и решающее значение роли народных масс.

Октябрь 1917 года зарубежные авторы рассматривают как итог всего предшествующего развития. Акцентируется внимание на социальной истории, движениях и настроениях народных масс. Традиции, заложенные Дж. Робинсоном,

52 Кириенко Ю.К. Указ. соч.

53 Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества. С. 6.

54 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994; Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994; Бонветч Б. Русская революция 1917 г. (Социальная история от освобождения крестьян в 1861 г. до Октябрьского переворота). Дармштандг, 1991 //Отечественная история. 1993. № 4.

55 Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия //Вопросы истории. 1996. № 3. С. 33.

56 Катков Г.М. Февральская революция. Париж, 1984; Хаймсон Л. Рабочее движение и историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 года //Реформы или революция? СПб., 1992.

Л. Волиным, Э. Карром, ныне развивают Т. Шанин, М. Левин, Д. Аткинсон, О. Фиджес, Ш. Фитцпатрик и другие. Западные ученые, в частности английские и американские, интенсивно исследуют проблемы аграрной истории57.

В 90-е годы переизданы сборники документов и мемуаров участников белого движения, вышедшие ранее за границей58.

Под руководством В.П. Данилова вошли в практику теоретические семинары, конференции по крестьяноведению59. По инициативе А.И. Козлова еще более интенсифицировалось изучение проблем казачества. Только в период с 1991 по 1996 гг. в Юго-Восточном регионе состоялись четыре весьма представительные научные конференции (три из них - международные)60. На них были поставлены по-новому и нашли свое отражение многие актуальнейшие вопросы: происхождение казачества, его социально-политический, этнокультурный и государственный статус, роль казаков в укреплении российской государственности, в защите Отечества, отношения между казачьим и неказачьим населени

57 Корчагова М.Н. Проблемы аграрной истории Октябрьской революции и гражданской войны в англоязычной литературе. Историографический обзор //Отечественная история. 1994. № 4-5.

58 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5-ти томах. Т. 1. М., 1991; Т. 2. М., 1991; Архив русской революции. Т. 1-22. М., 1991-1993; Гордеев А.А. История казаков. (В 4-х частях). Ч. 4. М., 1993; Федоров Н.В. От берегов Дона до берегов Гудзона (Воспоминания). Ростов-на-Дону, 1994; Он же. Кто есть кто. Что есть что. Ростов-на-Дону, 1996.

59 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар //Отечественная история. 1992. № 5; 1993, № 2, № 6; 1994. № 2, № 4-5.

60 Кубанское казачество: проблехмы истории и возрождения. Тезисы докладов научной конференции. Краснодар, 1992; Казачество в истории России.

Тезисы докладов международной научной конференции. Краснодар, 1993; Возрождение казачества (история, современность, перспективы). Тезисы докладов, сообщений, выступлений на международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 1995; Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы международной научно-практической конференции в ст. Полтавской Краснодарского края. Краснодар, 1996. ем.

Этим и другим проблемам, связанным с казачеством, уделяется немалое внимание и в работах, опубликованных в последнее время61. В них высказываются порой совершенно противоположные мнения, что объясняется "различными политическими предпочтениями и мировоззренческими ориентирами авторов"62.

Получил развитие тезис о коренной сущности казачества, согласно которому в начале XX века в нем переплетались черты субэтноса и военно-служилого сословия. Некоторые считают, что "искусственный менталитет" казачества, сформированный российским правительством на основе его особой исключительности, и земельные отношения, сложившиеся в казачьих областях, являлись важнейшим фактором обострения отношений между казаками и иногородними.

65 Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920). Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Антибольшевистское движение на Юге России (19171920 гг.). Дис. . докт.ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Донская казачья энциклопедия Владимира Сидорова. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1994; Козлов А.И. Казачья окраина России. Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону, 1995; Ку-ценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Проблемы казачьего возрождения. Ч. 1-2. Ростов-на-Дону, 1996; Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов-на-Дону, 1997; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале-октябре 1917 года. Ростов-на-Дону, 1992; Сергеев В.Н. Политические партии в южных казачьих областях России 1917-1920 гг. В 3-х частях. Ростов-на-Дону, 1993; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917 года. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1994; Сивков С.М. Начальный период гражданской войны на Кубани и Черноморье (1917-1918 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Забугина B.C. Казачество Дона и Терека в Февральской и Октябрьской революциях и гражданской войне (историография). Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 1996.

62 Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926 гг.). Ростов-на-Дону, 1998. С. 4.

Казаки занимали привилегированное положение, но несмотря на это у них было много общего с российским крестьянством. Двойственная природа казачества в основном и обусловила двустороннюю политику большевистских лидеров по отношению к нему. С одной стороны - вовлечение казаков в советское строительство, с другой же - расказачивание.

Проблема расказачивания в работах современных историков определяется как "процесс уравнивания казаков и крестьян в правовом и экономическом отношениях и лишение казачества всех атрибутов сословности"63. Отмечается также, что с середины XIX столетия расказачивание протекало под влиянием капиталистической цивилизации и законов рынка, носило эволюционный характер64. Но в октябре 1917 года, подчеркивает А.И. Козлов, этот эволюционный процесс был насильственно прерван. А юридическим основанием большевистского расказачивания явился декрет ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов"65. Первоначально этот нормативный документ советской власти не предполагал насилия, но усиление гражданской войны, деление общества на красных и белых коренным образом изменили ситуацию и "казачество, принявшее в своей массе с весны 1918 г. сторону белого движения, стало объектом классовой нетерпимости красных"66.

Указывается, что в суровые годы революции и гражданской войны между казаками и неказаками Дона усилилось взаимное неприятие, ожесточилось межсословное и классовое противостояние, которое вылилось в процесс большевистского административно-политического расказачивания, усугубленного на

63 Там же. С. 4.

64 Там же. С. 5; Тикиджьян Р.Г., Скорик А.П., Кочегаров A.B., Трут В.П. Донское казачество и Российское государство: исторический опыт взаимоотношений //Казачий Дон: Очерки истории. Ч. I. Ростов-на-Дону, 1995. С. 108.

65 Декреты советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 71-72.

66 Перехов Я.А. Указ. соч. С. 5. чавшимся внутриклассовым расколом в среде казачьего и неказачьего населения67.

Таким образом, проделана значительная исследовательская работа по подготовке и изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы казачества и крестьянства в период революций 1917 года и начала гражданской войны. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки.

В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом в соответствующих его местах. Автор ставит перед собой цель всестороннего изучения особенностей станичного и сельского населения Донской области; анализа сословных и социально-классовых отношений на Дону между слоями и группами казачества и крестьянства в период между Февралем и Октябрем, после большевистского переворота, в начале гражданской войны; рассмотрения отношений всех категорий донских казаков и крестьян к важнейшим политическим событиям, объективной оценки их позиций, роли и места на различных этапах революционных потрясений 1917 - начала 1918 года; определения причин колебания основной массы казачьего и неказачьего населения между противоборствующими лагерями.

Общие цели предопределили и конкретные задачи, в частности: сравнительная характеристика социально-экономического и политического положения казаков, коренных крестьян и иногородних в начале XX столетия; состояние сельскохозяйственного производства; земельные отношения; аграрное движение на Дону и по стране в целом; вопрос о земле в программных документах

67 Тикиджьян Р.Г. Казачество и неказачье население Дона: становление, этносоциальный состав и проблемы взаимоотношений //Возрождение казачества: история и современность. Материалы к V Всероссийской (международной) научной конференции. Сб. статей. Новочеркасск, 1994; Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество; Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920 гг.) и др. всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, кругов Дона, донских политических организаций; реакция станичного и сельского населения Дона на важные исторические повороты и его непосредственное участие во всех событиях рассматриваемого периода; изменение позиций масс казачества и крестьянства, их отдельных слоев и групп на различных этапах революций 1917 года и в ходе начавшейся гражданской войны; взаимоотношения между казаками и крестьянами на протяжении всего исследуемого периода; зарождение и становление белого движения на казачьих землях; борьба за казачье и крестьянское население Дона войскового и советского правительств в конце 1917 года; политика большевиков и их противников по отношению к казакам и крестьянам в конце зимы 1917 - начале весны 1918 года; ожесточение и расширение гражданской войны весной 1918 года.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и цивилизационного подходов к изучению истории. Учитываются такие концептуальные и теоретические разработки ряда ученых (теория этногенеза Л.Н. Гумилева, взгляды A.C. Ахиезера и др.), использованы проблемно-хронологический, сравнительный, исторический, логический, текстологический, статистический методы исследования.

Хронологические рамки исследования - от Февральской революции до победы советской власти на Дону и проведения ее первых преобразований, направленных на превращение казачества в "нормальное" крестьянство, но прерванных восстанием казаков в марте-апреле 1918 года. Автор коснулся также и процессов, происходивших в казачьей и крестьянской среде в начале XX века, накануне революционных перемен, а отдельные сюжеты относятся и к XIX столетию в силу их органической связи с последующим периодом. Учитывалось, что временной промежуток с 1835 г. по 1917 г. является важным в этнополити-ческой и социально-экономической истории донского казачества и крестьянства.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию, входившую по административному делению 1917 года в состав Области войска Донского. Но, изучая некоторые вопросы обозначенной темы, автор обращается и к событиям, процессам, происходившим тогда на территории Северного Кавказа и прежде всего на Кубани и Тереке, где также, как и на Дону, издавна наряду с казаками проживали и неказаки, составлявшие большую часть населения. В работе уделяется немалое внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, в которых казаки столичного гарнизона играли немаловажную роль, где проходили всероссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания.

Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО) и Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Всего автором изучено свыше 200 единиц хранения из более чем 40 фондов, в том числе в ГАРО: Атаманская канцелярия (ф. 46); Войсковой штаб войска Донского (ф. 344); Областное правление области войска Донского (ф. 301); Новочеркасская судебная палата (ф. 41); Новочеркасский окружной суд (ф. 196); Областной войска Донского статистический комитет (ф. 353); Донская областная землеустроительная комиссия (ф. 230); Донская областная комиссия по выборам в Учредительное собрание (ф. 855); Донской областной военно-революционный комитет (ф. 3440) и др.

Изучены также материалы 12 фонда (Истпарта) ЦДНИРО, позволяющие выявить основные тенденции в углублении раскола в донской деревне и в обществе в целом, ожесточении и расширении масштабов гражданской войны.

Интересные сведения официальной статистики, материалы различных правительственных комиссий, центральных и местных организаций, казачьих кругов и крестьянских съездов, судебных учреждений и другие документы, освещающие социально-экономическое и политическое положение казачьего и крестьянского населения Дона, их взаимоотношения к началу Октябрьской революции и после ее свершения, были обнаружены в 41,46, 196,230, 301,344, 353, 855 фондах ГАРО и 12 фонде ЦДНИРО.

В ГАРО хранится и ценная коллекция материалов, относящихся к внутренней и внешней политике противоборствующих сил на Дону (например, ф. 3440).

В диссертации предпочтение отдано исполнительным документам, предоставляющим возможность проследить практическую деятельность различных государственных органов и общественных институтов противостоящих сторон. Центральную группу документов составляют всевозможные стенограммы, докладные записки, зарисовки участников событий. Они содержат весьма интересные наблюдения и детали, воссоздающие картину происходившего во всей цельности. В этой связи большой интерес вызывают рукописи воспоминаний участников революций и гражданской войны, находящиеся в ЦДНИРО.

Ценными источниками явились периодические издания тех лет, прежде всего газеты: "Ростовская речь" (1917 г.), "Вольный Дон" (1917-1918 гг.), "Приазовский край" (1917-1918 гг.), "Известия Ростово-Нахичеванского Совета рабочих и солдатских депутатов" (1917 г.), "Известия Донского областного продовольственного комитета" (1917 г.), "Земля и воля" (1917 г.), "Деревенская беднота и трудовое казачество" (1917 г.), "Вестник труда" (1917 г.), "Вестник Временного правительства" (1917 г.), "Наше знамя" (1917 г.), "Правда" (1917 г.).

Значительный комплекс материалов почерпнут в журналах "Вестник казачьих войск" (1903 г.), "Голос казачества" (1911-1912 гг.), "Вестник казачества" (1913 г.), "Юго-Восточный хозяин" (1916 г.), "Донской Муравей" (1916 г.), "Вестник союза казачьих войск" (1917 г.), "Донской землероб" (1917-1919 гг.), "Донская волна" (1918-1919 гг.), "Красный архив" и "Пролетарская революция" 2030-х годов.

Особенность периодической печати того времени заключается в том, что на ее страницах публиковались решения и постановления центральных и местных органов власти, многие из которых не отложились в архивах или еще не найдены в фондах. Полезную информацию заключали в себе статьи, авторы которых отражали интересы тех или иных общественных сил, социальных слоев и классовых групп. Периодика помогает разобраться в расстановке политических сил, понять содержание эпохи, ощутить ее аромат.

Большую значимость имеют документы, опубликованные в сборниках, как в стране68, так и за рубежом69, труды и мемуары видных российских, советских и зарубежных, государственных, политических и военных деятелей70.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

В попытке более обстоятельного и всестороннего исследования процессов, одновременно происходивших среди казачества, коренного и иногороднего крестьянства; анализе сословных и социально-классовых отношений между их слоями и группами на различных этапах революции.

68 Борьба за власть Советов на Дону (1917-1920). Ростов-на-Дону, 1957; Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957. Наш край: из истории советского Дона. Документы (октябрь 1917-1965). Ростов-на-Дону, 1968 и др.

69 Донская летопись. Сборник материалов по новейшей истории донского казачества со времени русской революции 1917 года. № 1-3. Белград, 19231924.

70 Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. Ростов-на-Дону, 1992; Калинин М.И. Русская Вандея. M.-JL, 1926; Гордеев АА. История казаков. Великая война 1914-1918 гг. Отречение государя. Временное правительство и анархия. Гражданская война. М., 1993; Быкадоров В.И. Воспоминания о войсковом атамане войска Донского A.M. Назарове //Кубанец. 1996. № 2; Мельников Н.М. Слава Богу, мы - казаки! //Кубанец. 1996. № 2; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 2. Париж, 1922; Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. Т. 1. М., 1924 и др.

В показе степени изученности, дискуссионности вопросов определения путей дальнейшего изучения.

В стремлении подойти с деидеологизированных и деполитгоированных позиций к ранее опубликованным источникам.

В привлечении новых архивных документов.

В отказе от заведомо "негативной" оценки трудов русского зарубежья и иностранных авторов, что позволило существенно расширить историографическую базу исследования и нетрадиционно оценить сами события.

В более всесторонней сравнительной характеристике социально-экономического и политического положения казаков, коренных крестьян и иногороднего населения начала XX века.

В выявлении первопричин обострения аграрных отношений, обусловленных интенсивным ростом миграционного потока, уменьшением среднего земельного пая.

В подробном рассмотрении аграрной проблемы в программных документах всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, кругов, других политических организаций.

В отчетливом показе доминирующей роли зехмельных интересов и стремления казачества любой ценой сохранить муниципализацию своих земель, что и противопоставляло его крестьянам и особенно иногородним.

В сравнительном анализе отношения казаков, коренных крестьян и иногородних к свержению самодержавия, июльским событиям в Петрограде, выступлению генерала Корнилова, октябрьскому перевороту, захвату большевиками Донской области.

В раскрытии причин колебаний в сторону того или иного лагеря как казачьего, так и неказачьего населения на различных этапах революций и в начале гражданской войны.

В исследовании и обобщении работы всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, совещаний, кругов Дона.

В анализе борьбы войскового и советского правительств за казачье и неказачье население Дона в конце 1917 - начале 1918 года и сущности проводившихся ими социально-экономических преобразований.

В подробном исследовании образования и деятельности объединенного правительства войскового и невойскового населения на основе "паритета" и всестороннем изучении первого его нормативно-правового документа - "Декларации объединенного Войскового Правительства Донской области".

Апробация работы осуществлена на международной научной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.); региональной научно-теоретической конференции "Российская государственно-правовая идеология" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); ежегодных У-й, У1-й и УП-й региональных научных конференциях: "Политический менталитет" (г. Ростов-на-Дону, 1996 г.); "Политический риск" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); "Политические технологии" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты" (г. Ростов-на-Дону, 1996 г.); межвузовской научной конференции адъюнктов, соискателей и слушателей "Милиция. Право. Личность" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.) и межвузовской научной конференции "Права человека в России: время надежд и разочарований" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 14 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории новейшего времени Ростовского государственного университета.

Практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный и широкий фактический материал, на который они опираются. Все это может быть использовано в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях для учащихся высших и средних учебных заведений по общему и специальному курсу отечественной истории), дальнейшей разработке истории вообще и краеведения в частности, подготовке монографи

27 ческого исследования, а также организаторами движения за возрождение казачества.

В структурном, отношении работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казаки и крестьяне Дона в 1917 - начале 1918 гг."

Заключение

Взаимоотношения казачества и крестьянства всегда вызывали интерес у историков, но предметом специального исследования не являлись. Между тем эта проблема, особенно в настоящее время, настоятельно требует к себе пристального внимания.

События на донской земле 1917 - начала 1918 года носили драматический характер. Во многом причина тому - крайне сложные отношения между казаками и крестьянами. А истоки конфликта, переросшего в кровопролитную войну на донской территории, берут начало еще задолго до этого времени.

Подробное изучение особенностей всех категорий донского казачества и крестьянства, их взаимоотношений, роли и места в важнейших событиях поворотного этапа истории позволяет с объективных позиций подвести некоторые итоги и сделать соответствующие выводы.

В начале XX века неказачье население Дона находилось в более тяжелом и бесправном положении по сравнению с казаками. Анализ казачьего быта, устройства, землевладения и землепользования, а также службы позволяет отметить, что царское правительство способствовало формированию "искусственного менталитета" казачества на основе его якобы особой исключительности. Коренное и иногороднее крестьянство, хотя юридически и было свободным, находилось, однако, в большой экономической и политической зависимости от казаков.

Имущественная и социальная дифференциация в Донской области среди крестьянства протекала медленнее по сравнению с центральными губерниями России. Это объясняется меньшим количеством экономических пережитков крепостничества на Дону по сравнению с центром страны, более тесной связью с российским и мировым рынком, постоянным притоком дешевой рабочей силы, лучшей, но неравномерной обеспеченностью землей, более благоприятными условиями ее аренды.

Всестороннее рассмотрение сельскохозяйственного производства на Дону показывает, что в начале нынешнего столетия, в обстановке развития капитализма, в сельском хозяйстве происходил рост зернового хозяйства и хлебного экспорта. Хозяйства края на общероссийском фоне выделялись своей зажиточностью, устойчивостью и производительностью, а следовательно и высокими товарными возможностями. Даже в период первой мировой войны, когда происходило обеднение донской деревни, хозяйства области продолжали получать немалые доходы и занимать ведущее положение в стране.

К началу XX столетия число казаков уступало общему количеству "невойскового" населения. Такое изменение соотношения в составе населения не в пользу казачества при его привилегированном положении создавало предпосылки межсословного, социально-группового противостояния.

Окраинное положение, характер населения, система войскового землевладения, широкая колонизация области в пореформенную эпоху - все это способствовало складыванию своеобразных отношений на Дону.

Аграрные отношения в Донской области были результатом разнородных процессов, что обуславливало появление особого типа мелкого производителя.

Источником постоянного недовольства и раздражения крестьян являлись существовавшие диспропорции в земельном обеспечении казачества и крестьянства, что усиливало межсословную и межэтническую напряженность как на Дону, так и в других казачьих областях.

Безземельные и малоземельные крестьяне понимали, что передел помещичьих и других частновладельческих земель не разрешит земельного вопроса. Поэтому они требовали ликвидации всей надельной земли, в том числе казачьей, уравнения в правах с казаками.

После Февраля 1917 года российская демократия оказалась не в силах решить крестьянский вопрос. Межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения Дона становились все более сложными и напряженными, особенно когда распространились слухи, что Учредительное собрание может лишить казаков части земли.

В это время раздавались отдельные голоса, призывающие к полному елиянию казачества с донским крестьянством и устранению всех недоразумений между ними. Эти призывы хорошо воспринимались самыми широкими слоями крестьянства и казачьей бедноты, но совершенно не устраивали казачью верхушку.

Казачество испытывало сильную тревогу за свои земли, поскольку неуклонно возрастали требования коренных крестьян и особенно иногородних о разделе казачьих земель. Противостояние усиливало активность сословий и аграрное движение. В поисках выхода казаки присоединились к антипомещичьей борьбе крестьянства. Они надеялись за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы частично уменьшить претензии крестьян на свои земли. Но казачьи верхи признали права на помещичьи земли только за коренным крестьянством, что не позволило разрешить аграрную проблему полностью. Позиция атаманской верхушки усугубила противоречия между казачьим и крестьянским населением Дона.

Крестьяне были настроены намного радикальнее в разрешении земельного вопроса, чем Временное правительство. Весной 1917 года большинство крестьян, следуя за левыми эсерами, еще надеялось найти выход из аграрной проблемы, не нарушая закон, то есть с помощью Учредительного собрания.

Революционный путь казачества был намного сложнее крестьянского. Первая буржуазно-демократическая революция лишь приоткрыла глаза казачеству, была для него серьезным потрясением, но в его сословных рамках. Две революции 1917 года окончательно открыли глаза казачеству и заставили его искать ответы на вопросы: с кем ему по пути и есть ли у него свой особый путь в революции.

На казачьих кругах и крестьянских съездах прежде всего уделялось внимание вопросам о форме правления и аграрному. Однако, несмотря на многочисленные дискуссии по этим проблемам, согласие между казачеством и крестьянством достигнуто не было. Казаки не желали делиться своими правами ни с кем и считали только себя хозяевами на донской земле.

После Февральской революции и падения монархии Дон вновь стал автономной провинцией России. Войсковой круг и выборная атаманская власть были восстановлены. Безусловно, авторитет исконной формы существования казачества был велик, но после двухвекового нефункционирования за короткий промежуток времени она не могла стать сильно действующей, в чем крайне нуждалась донская земля к моменту гражданской войны.

Казачье и крестьянское население Дона очень надеялось, что Учредительное собрание полностью решит аграрный вопрос, поэтому в области шла основательная подготовка к его выборам. Политические организации Дона очень серьезно отнеслись к предвыборной кампании в Учредительное собрание и основательно подготовили свои программы, особенно их аграрные части. Они понимали прямую зависимость результатов выборов от того, как в предвыборных программных документах будет представлен земельный вопрос. Итоги выборов это подтвердили. Станичное казачество поддержало калединскую программу, а крестьянство, особенно иногороднее, в основном проголосовало за эсеровский список.

Социально-политическая обстановка на Дону в конце 1917 - начале 1918 гг. была крайне острой. Упорная и ожесточенная, как нигде, гражданская война на донской земле сильно осложнялась сословным элементом.

Для ослабления напряженности в отношениях между казаками и крестьянами по инициативе лидеров казачества, было образовано объединенное правительство казачьего и неказачьего населения Дона. Первый его нормативно-правовой документ "Декларация объединенного Войскового Правительства Донской области" предусматривал ряд мер, направленных на поддержание порядка в крае и удовлетворение нужд донского населения. Все эти меры были рассмотрены правительством и, по возможности, претворялись в жизнь. Однако, в условиях идущей борьбы с большевиками, они носили политически наивный характер.

Попытка войскового правительства найти компромисс между казаками и неказаками области не дала ожидаемых результатов. К этому времени большевики уже перехватили инициативу, наобещав крестьянам золотые горы.

Казачество, уставшее от затяжной войны и других различных невзгод, заразилось "общероссийской болезнью - затемнением государственной мысли" и осталось глухим ко всем первоначальным призывам казачьей верхушки к борьбе с большевизмом, заняв настороженно-выжидательную позицию.

В целом большевистские лидеры пытались вести по отношению к казачеству довольно осторожную и гибкую политику с учетом политических настроений различных его слоев, рассматривая казачество как особую сословно-замк-нутую и военизированную часть русского крестьянства, сохранившую множество феодальных пережитков. Советская власть пыталась оторвать от казачьих верхов основную массу казачества, нейтрализовать ее и по возможности перетянуть некоторую часть казаков на свою сторону Однако настойчивые требования крестьян о немедленном улучшении своего положения вносили определенный диссонанс в упорядоченность большевистской политики.

Падение же калединщины, не поддержанной вернувшимися домой казаками-фронтовиками, вовсе не означало полного примирения казачества с утвердившейся на их родной земле советской властью. Самоценность казачьего уклада абсолютно не интересовала большевистских лидеров. Они всячески старались насадить казакам совершенно новую, непонятную им, форму власти и самоуправления.

Сердцевиной антиказачьей политики была нивелировка казачьего населения под привычную "гребенку" общекрестьянских социальных параметров. Планы по превращению казачества в "нормальное" крестьянство, претворявшиеся в жизнь большевиками с января по март 1918 года, казалось, близились к завершению. Царила эйфория побед над калединским Доном. Даже последовал "политический аванс" в виде согласия Ленина на образование автономной Донской Советской республики в составе РСФСР. Но казачество, хорошо присмотревшись к новой власти и испытав на себе ее первую практику, совершенно неожиданно для большевиков восстало1.

Болезнь казачества, в ходе которой оно наделало много ошибок и потеряло покинутых им A.M. Каледина, М.П. Богаевского, A.M. Назарова и многих

1 Гражданов Ю.Д., Зимина В.Д. Союз орлов: Белое дело России и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997. С. 187.

200 других была недолгой. Казаки восстали за свою честь, свободу, за право управлять своими делами, жить самостоятельно, за свои земли, недра, за свое историческое достояние. Казачество никак не могло смириться с желанием совете кой власти превратить его в крестьянство.

Гражданская война стала настоящей трагедией и для казачьего и для кре стьянского населения и не было здесь ни победителей, ни побежденных.