автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казанская ветвь дворянского рода Молостовых (вторая половина XVIII в. - 1861 г.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Фролова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Казанская ветвь дворянского рода Молостовых (вторая половина XVIII в. - 1861 г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казанская ветвь дворянского рода Молостовых (вторая половина XVIII в. - 1861 г.)"

На правах рукописи

Фролова Светлана Анатольевна

КАЗАНСКАЯ ВЕТВЬ ДВОРЯНСКОГО

РОДА МОЛОСТВОВЫХ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII в. - 1861 г.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор исторических наук,

профессор Вульфсон Г.Н.

- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Иванова Л.В. (Москва)

- кандидат исторических наук, доцент

Гребенкина А.Н. (Казань)

- Самарский государственный университет

Защита состоится «/f» ^tíca^jc. 1998 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « Ü » [¿ostfy.sc- 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета—^кашафутдинов Р.Г. кандидат исторических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Ее научная значимость. Дворянство Российской империи - первое, самое привилегированное сословие. Оно играло важную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Вместе с тем, оно никогда не было однородным. Среди дворян были крупные земле- и душевладельцы, среднепоместные, мелкопоместные, и беспоместные дворяне. Положение их в обществе было неравнозначным. Были видные дворянские фамилии, которые выделялись среди других дворян. В литературе их относят к элите.

Элитное дворянство жило и служило в С. Петербурге, Москве, а также в губерниях России, имея там достаточно престижные усадьбы (поместья). В губерниях складывались свои ветви дворянских родов. Их представители занимали важные служебные должности не только в масштабах губернии, но, подчас, становились видными столичными сановниками.

История российского дворянства в различных ее аспектах, как в дореформенное, так и в пореформенное время, представляет значительный научный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные разнохарактерные источники и специальные исследования, принадлежащие историкам, экономистам, правоведам, литературоведам, искусствоведам, философам, социологам. После 1917 г. интерес к изучению истории российского дворянства был ослаблен. Приоритетом пользовались темы, посвященные «дворянским революционерам», выдающимся представителям культуры, ученым, писателям, художникам, архитекторам, композиторам. Появлялись работы о крупных государственных деятелях и военноначальни-ках. Существует ряд работ, в которых исследовалось помещичье хозяйство.

Интерес к дворянству, как первому сословию России, стал возрождаться в последние два десятилетия.

Предметом данной диссертации является казанская ветвь дворянского рода Молоствовых (вторая половина XVIII в. -1861 г.). Среди казанских дворян Молоствовы выделялись по своему имущественному положению, и достаточно высокому культурному уровню. Это признавалось не только в казанском обществе, но и в верхах, в С. Петербурге. Из этого рода вышли видные деятели на военном и гражданском поприще, в культурной сфере.

Изучение рода Молоствовых - это исследование элитного дворянства: столичного и регионального. Род Молоствовых - типичное «дворянское гнездо». Таким образом, этот род, его казанская ветвь, представляет научный интерес.

Поселение Молоствовых на территории Казанского уезда произошло в исходе XVII в. Постепенно шел процесс формирования «дворянского гнезда» казанской ветви этого рода. Наиболее ярко он проявляется со второй половины XVIII в. и рассматривается в диссертации до отмены крепостного права. Этим определялись хронологические рамки исследования.

Степень изученности темы. Круг литературы, относящейся к казанской ветви рода Молоствовых, ограничен.

Изучение литературы выдвинуло на первый план задачу рассмотрения ряда понятий, связанных с историей дворянства. Толкование этих терминов рассматривается в первом разделе первой главы.

В работе анализируется литература о дореформенном дворянстве России. В ней освещались различные аспекты данной проблемы. Этому также посвящен раздел первой главы.

Обобщающего исследования, всесторонне освещающего историю российского дворянства дореформенного периода, нет. Отсутствие объясняется, прежде всего, тем, что не накоплен материал о региональном дворянстве. Изучение указанной проблемы - одна из первоочередных задач.

Исследование темы шло, главным образом, на основе анализа разнохарактерных источников, значительная часть ко-

торых извлечена их архивохранилищ и впервые вводится в научный оборот. Источники рассматриваются по проблемному принципу. Их характеристике посвящен специальный раздел первой главы.

Анализ источникового материала и литературы позволил определить основную исследовательскую проблематику.

Казанская ветвь рода Молоствовых складывалась постепенно. Закономерно возникают вопросы о происхождении этого рода, о том, как шло заселение и обоснование Молоствовых в Казанской губернии? Как шел процесс становления его казанской ветви? На эти вопросы следовало дать ответ.

Имения Молоствовых сконцентрировались в Спасском уезде. Как формировалось и развивалось «дворянское гнездо» Молоствовых, какие этапы оно прошло в хозяйственном и культурном отношении - вот вопросы, требующие внимания при изучении данной темы.

Среди Молоствовых были видные представители на военной и государственной службе. Заметную роль в истории образования сыграл В.П. Молоствов - попечитель Казанского учебного округа (1847-1857 гг.). В.М. Молоствов принимал активное участие в подготовке реформы 1861 г. Он был членом Казанского дворянского губернского комитета и изложил свою точку зрения по отдельным вопросам «улучшения быта помещичьих крестьян». Проследить служебную карьеру отдельных представителей рода и их роль в политической жизни Среднего Поволжья и России - вот еще один комплекс вопросов, которые необходимо было решить.

Исследовательская проблематика определила цель работы. Она состоит в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития «дворянского гнезда» казанской ветви рода Молоствовых, показать значение рода в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Средневолж-ского региона.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.

1. Определить степень изученности темы.

2.Рассмотреть имущественное положение, хозяйственную и культурную жизнь Молоствовых в имениях и городских усадьбах.

3.Раскрыть служебную, общественно-политическую деятельность видных представителей рода Молоствовых.

Научная новизна состоит в том, что на основе анализа разнообразного комплекса источников и литературы проанализированы версии о происхождении рода Молоствовых; исследовано формирование казанской ветви этого рода; впервые прослежена история этой ветви в изучаемое время; изучены хозяйственно-экономическая и культурная жизнь «дворянского гнезда» Молоствовых; рассмотрена деятельность видных представителей этого рода.

Таким образом, впервые проведено комплексное исследование «дворянского гнезда» Молоствовых - видных представителей крупнопоместного казанского дворянства.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории России ХУ111-Х1Х вв., в спец. курсах по истории сословий Российской империи, истории культуры, книжного дела, при создании экспозиций в Государственном объединенном музее РТ и Музее изобразительных искусств РТ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 17 приложений: таблицы, фото- и изоматериал.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована научная значимость темы, сформулированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, определены научное и практическое значение исследования.

В первой главе - «Литература и источники» - рассматривается вопрос о том, как трактовался ряд понятий, имеющих прямое отношение к избранной теме: «дворянская элита», «аристократия», «столичное» и «провинциальное» дворянство; «дворянское гнездо»; «культурное гнездо»; «дворянская» или «помещичья усадьба». В толковании их нет единства. Это затрудняло и затрудняет исследование темы. Большое значение имело устранение разноголосицы в понятийном аппарате. В исследовании излагаются эти понятия применительно к изучаемой теме.

В XIX - начале XX вв. в литературе по отношению к дворянству употреблялся термин «аристократия». Он использовался как для обозначения всего сословия, так и отдельной, привилегированной его части. Считаю, что вторая точка зрения наиболее правильная. В этом смысле термин «аристократия» близок по значеншо понятию «элита». «Элитное дворянство» - это видные представители дворянства, меньшинство, обладающее особыми духовными качествами, социальными и политическими привилегиями, осознающее и воспринимающее себя как привилегированный слой.

В ряде исследований казанское дворянство рассматривалось как провинциальное. В термин «провинциальное» вкладывался не только географический смысл, но и нарицательный. В этой связи возникает вопрос: не справедливее ли термин «провинциальное» дворянство заменить понятием «региональное», тем самым, сняв негативный оттенок с понятия «провинциальное».

Понятие «дворянское гнездо» было введено в литературу И.С. Тургеневым. Он употреблял этот термин в двух значениях: 1. усадьба, место жительства рода; 2. явление социальное, историко-культурное, психологическое, эстетическое. В советское время в литературе получил распространение термин «дворянская» (помещичья) усадьба, в то время как понятие «дворянское гнездо» почти не употребляется, хотя, на мой

взгляд, подразумевается. Считаю, что термины «дворянская усадьба» и «дворянское гнездо» идентичны. В диссертации они используются как тождественные. Последнее понятие имеет оттенок семейственности, преемственности и воплощает в себе отношение к усадьбе как к родовому гнезду.

Термин «культурное гнездо» ввел и теоретически обосновал в 1920-е гг. Н.К. Пиксанов. Применительно к дворянскому роду, это понятие берется только как аспект духовной жизни усадьбы. Таким образом, «культурное гнездо» является частью «дворянского гнезда».

Литература условно разделена на две группы: 1. исследования, посвященные дворянству дореформенного времени, в целом; 2. работы, связанные с родом Молоствовых.

В центре внимания дореволюционных исследователей (А.Романовича-Словатинского, И.А.Порай-Кошица, М.Я6-лочкова, Н.П.Загоскина, Н.П.Павлова-Сильванского, С.А.Корфа) находились вопросы происхождения дворянского сословия, его политического и юридического статуса, хозяйственно-экономического положения. Их наблюдения и выводы были учтены в данном исследовании.

Представляют интерес работы, выходившие в конце XIX - начале XX в., посвященные дворянским усадьбам (Ю.И.Ша-мурин, Н.Н.Врангель и др.).

В 20-е гг. XX в. сложилось направление, известное как «усадьбоведение». Интерес к этой проблеме в советское время то ослабевал, то усиливался. Изучались различные асцекты дворянской усадебной культуры. Ее исследовали историки, искусствоведы, архитекторы, литературоведы. Для темы диссертации важны работы Л.В.Ивановой, наметившей основные подходы к комплексному рассмотрению «дворянской усадьбы».

В диссертации были привлечены исследования, в которых рассматриваются версии о происхождении рода Молоствовых (И.Н. Лодыженского, А.Х. Халикова). Аргументация этих вер-

сий нами учтена и высказана своя точка зрения о том, что «татарская» версия более убедительна.

Обобщающего исследования о дореформенном дворянстве Казанской губернии нет. В дореволюционной литературе нашли освещение отдельные сюжеты его истории: состав и имущественное расслоение, помещичье хозяйство, быт и нравы казанского дворянства, участие в подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 г. (М. Лаптев, И.И. Игнатович, Д.А. Корсаков, В.В. Владимирцев, H.A. Спасский).

В советский период казанское дворянство рассматривалось в связи с крестьянским вопросом, и особенно, в период подготовки и отмены крепостного права (Е.Н.Чернышев, Г.Н.Вульфсон, Е.И. Устюжанин, Ю.И. Смыков).

Комплексного исследования о культурной жизни казанского дворянства нет, но имеется ряд интересных и оригинальных работ, посвященных видным людям, прежде всего, писателям и ученым: JI.H. Толстому (Е.Г. Бушканец), Е.А. Баратынскому (В.Г. Загвоздкина), К.Ф. Фуксу (A.B. Гарзавина, В.С.Королев и др.), Е.И. Великопольскому, Н.И. Лобачевскому (Б.Л. Модзалевский) и др. Эти работы позволили представить жизненный уклад в среде казанского дворянства, картину культурной жизни, вклад этих людей в отечественную и мировую науку и культуру.

В дореволюционной и советской литературе уделялось внимание истории одного из старейших учебных заведений России - Казанскому университету (Н.П. Загоскин, М.К. Кор-бут, Е.Г. Бушканец, Г.Н. Вульфсон, С.М. Михайлова, Р.И.На-фигов, Г.Ф. Шамов, A.C. Шофман и др.). Особо отметим значение работ, связанных с историей восточного разряда Казанского университета, знаменитой «умновской историей» и отставкой В.П. Молоствова с поста попечителя, деятельность которого до сих пор не получила всесторонней, объективной оценки.

Деятельность В.М. Молоствова - члена от правительства в Казанском дворянском губернском комитете не получила должного освещения в литературе. Его позиция раскрывается в диссертации в сопоставительном (параллельном) анализе с взглядами консервативного большинства и либерального меньшинства. Анализ его взглядов убеждает в том, что он понимал необходимость отмены крепостного права, и, вместе с тем, боялся возможности появления пролетариата.

Исследование литературы показало, какие источники вводились в научный оборот, какие остались не изученными, какая методика применялась при исследовании источников.

Источники, привлеченные в диссертации, условно разделены на три группы. Круг источников разнообразен, часть из них была опубликована, значительная часть впервые вводится в научный оборот. Они извлечены их архивохранилищ Москвы, С. Петербурга и Казани.

К первой группе отнесены документы о происхождении , рода Молоствовых и расселении его представителей в Среднем Поволжье («Родословная Молоствовых» И.Н. Лодыжен-ского (Спб., 1900), опубликованные материалы по Московскому государству, Казанскому и Нижегородскому уезду в XVI-XVII вв.: актовый материал, писцовые и разрядные книги, а также копии с грамот о наделении Молоствовых поместьями в Среднем Поволжье (НАРТ).

Вторую группу составляют материалы, раскрывающие процесс формирования «дворянского гнезда» Молоствовых. Они освещают ряд вопросов: помещичье хозяйство, становление и развитие «культурного гнезда» рода Молоствовых (документы фамильного архива Молоствовых, хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета; материалы из фондов Казанской палаты гражданского суда (ф.12), Казанского окружного суда (ф.41) НАРТ; опубликованные и неопубликованные источники личного происхождения (мемуары, пись-

ма), картины Молоствовых, хранящиеся в Музее изобразительных искусств РТ, книги из Научной библиотеки Казанского университета). Картины и книги из собраний Молоствовых требовали специальной методики работы с ними, и в частности, их атрибуции.

Источники третьей группы раскрывают общественно-политическую деятельность видных представителей рода (из фондов департамента министерства народного просвещения (ф.733) и министра народного просвещения (ф.735) РГИА, канцелярии казанского губернатора (ф. 1), попечителя КУО (ф.92), Казанского университета (ф. 977) НАРТ). Материалы этих фондов позволяют проследить деятельность В.П. Молоство-ва - попечителя КУО и В.М. Молоствова - члена Казанского губернского дворянского комитета от правительства.

При изучении темы были привлечены художественные литературные произведения, освещающие быт и культурную жизнь дореформенного дворянства.

Таким образом, источниковый комплекс составляет 218 единиц, из них не опубликовано - 165.

При работе с источниками применены различные методы их анализа: сравнительный, реконструкции и аналогии, математические.

Таким образом, имеющиеся источники и литература обеспечили рассмотрение основных вопросов темы данной диссертации.

Во второй главе - «Дворянское гнездо казанской ветви рода Молоствовых» - рассмотрены три основных вопроса: 1) происхождение рода Молоствовых (его казанская ветвь); 2) хозяйственная деятельность Молоствовых в имениях: Рождественском (Три-Озера) и Никольском; 3) «культурное гнездо».

О происхождении этого дворянского рода существует ряд версий. Две из них наиболее распространенные: «новгородская» и «татарская». По версии И.Н. Лодыженского род берет начало в Новгороде Великом. Его аргументы известны в ли-

тературе. Эта версия не достаточно обоснована. «Татарскую» версию отметил в литературе А.Х. Халиков. Важно подчеркнуть, что ее отстаивали и сами Молоствовы. Не случайно, это отразилось в фамильном гербе, утвержденном в 1886 г. Считаем, что версия «татарского» происхождения рода Молост-вовых наиболее убедительна.

В исходе XVII в. за заслуги перед верховной властью Молоствовым были пожалованы крупные земельные наделы в Закамье, в юго-западной части Казанского уезда (позднее Спасского уезда Казанской губернии). Родоначальником казанской ветви рода является И.Д. Молоствов, стряпчий, дослужившийся при Петре I до чина майора.

Процесс формирования этой ветви шел постепенно. На первом этапе, с конца XVII в. до середины XVIII в., представители рода обосновывались на землях в Казанской губернии. В диссертации рассматривается природно-климатическая, географическая, социально-экономическая, характеристика этого региона. Прослежен процесс концентрации Молоствовы-ми земельных владений на территории Спасского уезда.

К концу 80-х гг. XVIII в. среди сел, принадлежавших Молоствовым, выделились два: с. Рождественское (Три-Озера) и с. Никольское (на Бездне). Эти села по праву считаются их «родовыми гнездами». В работе сосредоточено внимание на истории этих сел и характеристике их владельцев - Христофора и Порфирия Львовичей Молоствовых. Их усилиями закладывалось благосостояние большого семейства на многие десятилетия.

Вокруг этих сел шло становление и развитие двух крупных помещичьих хозяйств - Рождественского и Никольского. Привлеченные источники позволили проследить процесс накопления земельной собственности Молоствовых, распределение ее между представителями рода.

Молоствовы были крупными земле- и душевладельцами. В Спасском уезде Казанской губернии по 10 ревизии (1858 г.)

им принадлежало 35 750 дес. земли и 6933 души крепостных крестьян обоего пола. Количество земли в имениях Молост-вовых с начала XIX в. до 1861 г. оставалось почти без изменений.

Крепостное помещичье хозяйство рода являлось основной экономической базой «дворянского гнезда» Молоствовых.

Главным направлением в хозяйстве было земледелие. Доминировала барщина. В работе рассмотрена организация помещичьего хозяйства, система управления имениями. Сосредоточено внимание на изучении агрикультуры и агротехники в Рождественском и Никольском поместьях.

В начале XIX в. хозяйства Молоствовых представляли собой замкнутый, самодостаточный организм, который был обеспечен не только своими продуктами питания, но и специалистами-ремесленниками. Однако, шел постепенный процесс перехода от натурального хозяйства к денежному. Моло-ствовы стремились повысить доходность своего хозяйства. Это нашло отражение в основании заводов: конных, крупного и мелкого рогатого скота, винокуренного, поташного, ткацкого предприятий. В работе на конкретном материале рассматривается численный состав, доходность, оплата труда работников на этих предприятиях.

Молоствовы были знакомы с новейшей литературой по сельскому хозяйству. Однако новшества внедрялись медленно.

Документы свидетельствуют, что они проявляли заботу о хозяйстве своих крепостных крестьян. В диссертации приводятся данные о размерах земельных наделов крестьян, барщине, оброке и т.п. Обращали помещики внимание и на качество крестьянского скота, стремились его улучшить.

Анализ хозяйства на протяжении изучаемого времени свидетельствует, что крепостное хозяйство с его барщиной системой переживало серьезные трудности, которые нарастали с каждым десятилетием. Одним из показателей этого был залог

Молоствовыми своих имений в кредитные учреждения России на протяжении ряда десятилетий: в 20-30-е, 50-е гг. XIX в.

Используя метод реконструкции, в работе предпринята попытка изучить повседневную жизнь крупнопоместного казанского дворянства в дореформенное время, в частности, в «дворянском гнезде» Молоствовых.

Имеющийся материал позволил проследить историю создания сельских и городских усадеб Молоствовых, восстановить их архитектурно-планировочную структуру, внутреннее убранство.

В диссертации анализируется собрание произведений искусства в имениях Молоствовых. В начале они приобретались с целью украшения жилья, затем проявился интерес к их коллекционированию. Коллекции живописи и прикладного искусства оказали воспитательное воздействие, прежде всего, на подрастающее поколение. Это способствовало сохранению семейных традиций и пополнению художественного собрания.

Важное место в культурной и интеллектуальной жизни Молоствовых играла родовая библиотека, которая состояла из русских и иностранных книг. В фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета мною был выявлен ряд книг из этой библиотеки. Установлено, что они принадлежали Феопемпту и Христофору Львовичу, Таврио-ну и Памфамиру Христофоровичам, Валериану Таврионови-чу Молоствовым.

Сохранившиеся книги свидетельствуют, что владельцы родовой библиотеки бережно их хранили. В работе дается ха-, рактеристика библиотеки. В ней были художественные сочинения, детская литература, научные труды по сельскому хозяйству, особенно по коневодству, истории, географии, философии и т.д.

Библиотекой пользовались ее владельцы, их родственники, сельская администрация (управляющие, старосты). В ряде случаев книги выдавались и крестьянам, но при условии са-

мого бережного к ним отношения.

Повседневная жизнь Молоствовых протекала как в сельских усадьбах, так и в Казани. В диссертации изучается повседневная жизнь (быт) семьи Молоствовых, в том числе, игры, праздники, съезды гостей и т.п.

Таким образом, усадьбы Молоствовых являлись центрами хозяйственной и культурной жизни имений, визитной карточкой рода.

Важное значение имели съезды родственников, которые проходили, как правило, в с. Рождественском (Три-Озера). Они способствовали консолидации рода, который был достаточно замкнутым. Это усиливало его авторитет среди казанских помещиков, помогало Молоствовым продвигаться по служебной лестнице.

В диссертации затрагивается вопрос о воспитании детей в семье Молоствовых. При этом проводится сопоставление с воспитанием детей в семьях других казанских дворян. Юноши в семье Молоствовых получали домашнее образование, сдавали экзамен за курс гимназии, в отдельных случаях на чин в университете, но чаще всего, выбирали военную карьеру: служили в гвардейских или армейских полках. В роде Молоствовых военная служба была традицией. Женщины рода Молоствовых получали, как правило, хорошее домашнее образование.

Таким образом, во второй главе показан процесс становления и развития «дворянского гнезда» Молоствовых в изучаемое время.

В третьей главе - «Видные представители рода Молоствовых» - сосредоточено внимание на следующих вопросах: 1. участие Молоствовых в сословном самоупрявлении в дореформенный период; 2. служба Владимира Порфирьевича Моло-ствова в должности попечителя Казанского учебного (18471857 гг.); 3. деятельность Владимира Модестовича Молоство-ва в Казанском дворянском губернском комитете (1858-1859гг.)

Молоствовы в дореформенный период занимали важные и престижные должности уездных и губернских предводителей дворянства. В первой половине XIX в. они семь раз избирались предводителями дворянства Спасского уезда, возглавляли его почти четверть века (М.П. Молоствов, О.П. Молост-вов и др.). Это свидетельствует о влиянии Молоствовых в среде местного дворянства.

В диссертации показаны функции и полномочия уездного и губернского предводителей дворянства, а также влияние родственных связей при выдвижении на эти должности.

В историографии отмечалось, что роль попечителей учебных округов изучена недостаточно. Это замечание относится и к В.П. Молоствову. Оценка его деятельности была неравнозначной и нередко субъективно-негативной. Привлеченные источники позволяют более объективно рассмотреть его деятельность на этом поприще.

В диссертации прослежена служебная карьера В.П. Мо-лоствова до назначения его попечителем, раскрываются мотивы, которые способствовали утверждению его в этой должности, характеризуется его практическая деятельность.

Молоствов вступил в должность попечителя, будучи генерал-майором в отставке. Как свидетельствуют материалы, для своего времени он был достаточно образованным человеком, обладал организаторскими способностями.

Попечитель делал многое для того, чтобы вверенный ему округ выглядел не только благополучным, но и успешно функционирующим.

Молоствов был попечителем в трудные годы николаевского правления, когда был взят курс на усиление внутриполитического режима. Он, будучи исполнительным чиновником, не выходил за рамки правительственной политики в области образования. Вместе с тем, попечитель уделял большое внимание всем типам учебных заведений КУО, в первую очередь, университету: умел находить общий язык с ректорами

Н.И. Лобачевским, И.М. Симоновым, О.М. Ковалевским, видными столичными чиновниками и местной администрацией, в частности, с губернатором.

В диссертации рассматривается состояние КУО в период попечительства Молоствова. Количество учебных заведений (приходских и уездных училищ, гимназий) увеличилось. Число учащихся за десятилетие (1847-1857 гг.) возросло, в том числе, и за счет детей разночинцев и крестьян.

Основной костяк профессуры университета был сохранен. В тех случаях, когда министерство переводило ряд крупных ученых в столичные университеты, Молоствов предпринимал попытки оставить их в Казани. Однако, это ему не всегда удавалось.

Не смог он отстоять и сохранить восточный факультет в Казанском университете, но существующее в историографии мнение о том, что он бездействовал в этом вопросе, опровергается, документами.

Карьера Молоствова формально закончилась в связи с так называемой «умновской историей», которая нашла широкое отражение, как в дореволюционной, так и советской литературе (H.H. Фирсов, М.К. Корбут, Е.Г. Бушканец, Г.Н. Вульф-сон). «Умновская история» - это лишь повод к отставке попечителя. Действительная причина - смена правительственного курса, взятого Александром II при восшествии на престол.

Говоря о многогранной деятельности Молоствова - попечителя, не следует ее идеализировать, но и неправомерно недооценивать.

Позиция Владимира Модестовича Молоствова как члена от правительства в Казанском дворянском губернском комитете не анализировалась всесторонне, ни в дореволюционных, ни в современных исследованиях.

Изучение источников, связанных с деятельностью Казанского дворянского губернского комитета, показывает, что Молоствов часто солидаризировался с другим членом от пра-

вительства в комитете - В.В. Трубниковым, имел достаточно четкую позицию по вопросу отмены крепостного права.

Казанский губернатор П.Ф. Козлянинов, выдвигая Мо-лоствова и Трубникова в Комитет как членов от правительства, знал, что они были сторонниками отмены крепостного права.

В.М. Молоствов, как показывают факты, хорошо разбирался в «крестьянском деле», в таких важных вопросах как наделение крестьян землей, выкуп, личная свобода крестьян, судьба дворовых людей и др. По всем этим вопросам он открыто выступал на заседаниях Комитета. По проблеме дворовых крестьян он представил свое развернутое мнение.

Проведенный параллельный анализ мнения большинства Комитета, меньшинства и конкретных суждений Молост-вова показал, что большинство Комитета по принципиальным вопросам стремилось ущемить интересы крестьян и сохранить в завуалированной форме многие положения, существовавшие при крепостном праве.

Позиция Молоствова заключалась в следующем. Он понимал, что крепостное право сохранить нельзя, ратовал за расширение гражданских прав помещичьих крестьян, в том числе и дворовых людей, считал, что недостаточное наделение крестьян землей, ущемление их личных прав может привести к росту пролетариата. Этого Молоствов боялся и не скрывал своего отрицательного отношения к пролетариату.

Таким образом, Молоствов занимал активную позицию в Комитете, последовательно отстаивал правительственную программу, был уверен в том, что предлагаемый большинством Казанского комитета «Проект» не улучшает быта помещичьих крестьян.

После отмены крепостного права В.М. Молостов не отходит отрешения проблемы «пореформенного крестьянства». Он был мировым посредником и активным земским деятелем. Его деятельность в пореформенный период заслуживает вни-

мания, но это выходит за рамки данной диссертации.

Таким образом, указанные представители рода Молост-вовых сыграли заметную роль в политической истории России второй четверти XIX в.

В результате исследования темы был сделан ряд наблюдений и выводов, сконцентрированных в предлагаемом заключении.

В ходе анализа комплекса разнохарактерных источников и литературы были сформулированы основные вопросы исследования: 1. происхождение дворянского рода Молоство-вых; заселение и обоснование представителей этого рода в конце XVII в. на территории Казанского уезда, становление его казанской ветви; 2. процесс формирования "дворянского гнезда" Молоствовых, и 3. выяснение роли, которую играли наиболее видные представители рода Молоствовых в политической истории России.

Вопрос о происхождении рода Молоствовых имеет свою историографию. Первым в начале XX в. обратился к изучению этой проблемы И.Н. Лодыженский. В наше время историк А.Х. Халиков затронул вопрос о происхождении рода Молоствовых в работе «500 русских фамилий булгаро-татар-ского происхождения». В историографии отразились две основные версии происхождения рода Молоствовых: «новгородская» и «татарская». Сами Молоствовы были сторонниками «татарской» версии и в ее пользу приводили ряд аргументов. Отстаивая эту версшо, они стремились отразить ее и в своем родовом гербе. «Татарская» версия происхождения рода Молоствовых, с моей точки зрения, наиболее состоятельна.

Родоначальник казанской ветви дворянского рода Молоствовых - И.Д. Молоствов.

Процесс формирования казанской ветви дворянского рода Молоствовых был длительным и сложным. На первом этапе (до середины XVIII в.) представители рода обосновывались на территории Казанской губернии. Они расширяли свои зе-

мельные владения, покупая и обменивая земли с соседями и дальними родственниками. Делалось это с одной целью: сконцентрировать свои поместья в Спасском уезде губернии. Ими были основаны новые деревни, в которых они поселили своих крестьян из других имений.

Уже во второй половине XVIII в. Молоствовы становятся хорошо известными среди дворянства Казанской губернии и Среднего Поволжья.

Они - крупные земле- и душевладельцы, занимали видные должности в сословном самоуправлении. К 80-м гг. ХЛПИв. из всех сел, которыми владели Молоствовы в Спасском уезде, выделились два: с. Рождественское (Три-Озера) и Никольское (на р. Бездне). Здесь и сформировались «родовые гнезда» этой фамилии.

Хозяйство в имениях Молоствовых велось традиционными методами. Большая часть их крестьян была на барщине. Имения Молоствовых славились своими конными заводами, которые, наряду с заводом крупного рогатого скота, приносили помещикам прибыль. Кризис крепостнического хозяйства России, который наиболее остро проявился в 1850-е гг., затронул и хозяйство Молоствовых. Документы свидетельствуют о том, что доходность имений уменьшилась. В результате, указанные поместья Молоствовых закладывались в кредитные учреждения России. Нерентабельность крепостного хозяйства становилась все более очевидной.

«Дворянская усадьба» России изучалась историками, архитекторами, искусствоведами и др. В историографии, особенно в последние годы, была высказана идея комплексного ее изучения, рассмотрения помещичьего хозяйства - экономической основы усадьбы во взаимосвязи с культурной жизнью усадьбы. Обстоятельно эта проблема рассматривается Л.В. Ивановой, Д.Д. Лотаревой и др. Такой подход является наиболее результативным. Это подтверждается анализом процесса формирования «дворянского гнезда» рода Молоствовых, в

котором хозяйственная деятельность и культурная жизнь в сельской и городской усадьбах были тесно взаимосвязаны. Они испытывали влияние столичной и региональной усадебной культуры, городской и сельской (крестьянской).

У Молоствовых в Казани были свои особняки. Их архитектура, внутреннее убранство, домашняя библиотека, коллекция картин, собрание предметов прикладного искусства - свидетельствовали о высоком культурном уровне владельцев. Молоствовы были в родстве и поддерживали дружбу с видными представителями казанской интеллигенции: Баратынскими, Мусиными-Пушкиными, Великопольскими, Депрейс, Энгельгардтами, Еремеевыми, Булыгиными, Колбецкими. Молоствовы были знакомы с A.C. Пушкиным, В.А. Жуковским, JI.H. Толстым, В.И. Далем.

Дворянский род Молоствовых - пример образованного, крупнопоместного дворянства Казанской губернии, принадлежавшего к элите Среднего Поволжья и России. Они являлись типичными представителями дворянской интеллигенции изучаемого времени. Из этого рода выходили видные деятели на арену политической истории России. П.Л. Молоствов занимал должность предводителя дворянства Казанской губернии. Представители этого рода почти всю вторую четверть XIX в. удерживали за собой должность предводителей дворянства Спасского уезда.

Из рода Молоствовых вышел крупный сановник николаевской эпохи: Владимир Порфирьевич Молоствов - попечитель Казанского учебного округа (1847-1857 гг.). Он сделал немало для укрепления КУО, но его деятельность не следует преувеличивать, как нет оснований и преуменьшать ее. Она соответствовала политике правительства. Молоствов получил отставку после того, как Александр II взял курс на либерализацию, в том числе высшей школы.

Владимир Модестович Молоствов входил в Казанский губернский дворянский комитет (1858-1859 гг.) как член от

правительства. По мере сил и возможностей он отстаивал правительственную программу в связи с подготовкой реформы 1861 г., понимал, что отмена крепостного права неизбежна, и необходимо сделать все, чтобы в результате освобождения крестьян не сформировался «русский пролетариат», который, в его понимании, опасен для общества. Об этом Молоствов открыто заявлял в своих выступлениях на заседаниях Комитета, в частности, по вопросу о дворовых крестьянах. В пореформенный период он был мировым посредником и активным земским деятелем.

Таким образом, история дворянского рода Молоствовых в указанное время дает конкретный материал для изучения элиты провинциального дворянства, позволяет более полно представить ее роль в социально-экономической, политической и культурной жизни Средневолжского региона и России в целом.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX в. Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны на итоговых научных конференциях Казанского университета (1996,1997, 1998), научной конференции государственного объединенного музея РТ (1997), межвузовской научной конференции «Историческая наука в Татарстане»(1996), научно-практической конференции, посвященной 130-летию Национальной библиотеки РТ (1995).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Фролова С.А. Библиотека дворянского рода Молоствовых в фондах Научной библиотеки Казанского государственного университета//Рукописная и старопечатная книга: проблемы сбора, сохранения и изучения: Тез. док. и выст. научно-практической конференции, посвященной 130-летию Национальной библиотеки республики Татарстан (14-15 декабря, 1995 г.).- Казань. 1995.- Натат. и рус. яз. - С. 98-101.

2. Фролова С.А. Источники изучения дворянства XVIII -XIX вв. (на примере рода Молоствовых)//Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции: Тезисы док. и выст. межвузовской научной конференции (1415 мая 1996 г.).- Казань, 1996. - С.44-46.

3. Фролова С.А. Лицейский друг A.C. Пушкина [П.Х. Молоствов]/ЛГатарстан.- 1996.- №2.-С.73-76.

4. Фролова С.А. Рукописные литературные сборники начала XIX вв. Из архива дворянского рода Молоствовых//Ка-зань и казанцы.-Казань, 1997. - Вып.1.- С.41-46.

5. Фролова С.А. Феопемпт Львович Молоствов: библиофил, коллекционер//Чтения, посвященные 225-летию со дня рождения Г. Каменева, поэта и жителя Казани. (Материалы выступлений).- Казань, 1998. - С. 44-51.