автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых
Текст диссертации на тему "Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Фролова Светлана Анатольевна
КАЗАНСКАЯ ВЕТВЬ ДВОРЯНСКОГО РОДА МОЛОСТВОВЫХ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII в. -1861 г.)
07.00.02.- Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор исторических наук, профессор Г.Н. Вульфсон
КАЗАНЬ -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3
§ 1. Актуальность темы. Ее научная значимость....................3
§2. Степень изученности темы....................................................5
§ 3. Основная исследовательская проблематика................... 6
§4. Научная новизна.....................................................................7
§ 5. Практическая значимость работы......................................8
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ....................................10
§ 1. Обзор литературы...................................................................10
§2. Характеристика источников..............................................49
ГЛАВА II. "ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО" РОДА МОЛОСТВОВЫХ
(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII в. - 1861 г.)......................................... 74
§ 1 .Происхождение рода. Казанская ветвь.............................74
§2. Хозяйственная деятельность Молоствовых...................89
§3."Культурное гнездо" рода Молоствовых........................117
ГЛАВА III. ВИДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА
МОЛОСТВОВЫХ.................................................................................164
§ 1. Владимир Порфирьевич Молоствов - попечитель
Казанского учебного округа (1847-1857 гг.)................................166
§ 2. Владимир Модестович Молоствов в Казанском
дворянском губернском комитете (1858-1859 гт.)......................203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................226
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................231
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................256
ВВЕДЕНИЕ.
§1. Актуальность темы. Ее научная значимость.
Дворянство Российской империи - первое, самое привилегированное сословие. Вплоть до 1861 г., оно имело монопольное право владеть крепостными крестьянами и землей. Ему принадлежало преимущественное право на получение образования. Дворянство играло важную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что оно никогда не было однородным.
Среди дворян были крупные земле- и душевладельцы, среднепо-местные, мелкопоместные, и беспоместные. Положение их в обществе было неравнозначным. Были видные дворянские фамилии, которые выделялись среди других дворян. В литературе, как об этом пойдет речь ниже, их относят к элите.
Элитное дворянство жило и служило в С. Петербурге, Москве, а также в губерниях России, имея там достаточно престижные усадьбы (поместья). В губерниях складывались свои ветви дворянских родов. Их представители занимали важные служебные должности не только в масштабах губернии, но, подчас, становились видными столичными сановниками. Некоторые из них переезжали из своих регионов на постоянное место жительства в столицы. Случалось, иной столичный чиновник из С. Петербурга переезжал в губернский город, либо на службу, либо по семейным обстоятельствам, либо был выслан в ссылку.
История российского дворянства в различных ее аспектах, как в дореформенное, так и в пореформенное время, представляет значительный научный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные разнохарактерные источники и специальные исследования, принадлежащие историкам, экономистам, правоведам, литературоведам, философам, социологам. Правда, после 1917 г. интерес к истории рос-
сийского дворянства был ослаблен, т.е. дворянству, как первому сословию, уделялось недостаточное внимание. Приоритетом пользовались темы, посвященные "дворянским революционерам", выдающимся представителям культуры, ученым, писателям, художникам, архитекторам, композиторам. Появлялись работы о крупных государственных деятелях и военноначальниках. Нельзя не отметить также ряд работ, в которых в той или иной степени исследовалось помещичье хозяйство.
Интерес к дворянству как господствующему сословию России стал возрождаться лишь в последние два десятилетия.
В свете изложенных суждений тема представленной диссертации: "Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых (вторая половина XVIII в. - 1861 г.)" представляется как научно-значимая, актуальная.
В диссертации изучается казанская ветвь дворянского рода Молоствовых за столетний период, начиная со второй половины XVIII в. до отмены крепостного права.
Выбор хронологических рамок объясняется следующим. Молост-вовы поселились в Среднем Поволжье в 40-е гг. XVII в. Утрата по различным причинам вотчин в Нижегородском уезде и значительное пожалование плодородных земель на левом берегу Волги в 90-е годы
XVII в. способствовали постепенной концентрации поместий Молоствовых на территории, которая впоследствии вошла в состав Казанской губернии. В течение ста лет идет медленное становление казанской ветви этого рода. Со времени Екатерины II этот процесс набирает силу.
Среди дворян, которые владели поместьями в Казанской губернии, Молоствовы были теми немногими, кто сумели окрепнуть и заявить о себе в политической истории России. Уже во второй половине
XVIII в. Молоствовы становятся хорошо известными среди дворянского сословия Казанской губернии. Именно о второй половине XVIII
в. можно говорить как о начальном этапе формирования "дворянского гнезда" Молоствовых. Этот процесс рассматривается в диссертации до отмены крепостного права.
В рамках изучаемого периода прослеживается становление казанской ветви рода Молоствовых, наделение их землей в Казанской губернии, хозяйственная жизнь в поместьях и обустройство "дворянского гнезда". За этот период наиболее ярко проявили себя представители рода на административной службе, и в период подготовки крестьянской реформы 1861 г. Владимир Порфирьевич Молоствов с 1847г. по 1857 г. был попечителем Казанского учебного округа. Другой представитель рода - Владимир Модестович Молоствов был в 1858 - 1859 гг. активным членом Казанского дворянского губернского комитета.
Представители казанской ветви рода Молоствовых выделялись по своему имущественному положению, о чем пойдет речь во второй главе, и достаточно высокому культурному уровню. Это признавалось не только в казанском обществе, но в верхах, в С. Петербурге.
§2. Степень изученности темы.
Монографического исследования о дворянстве Казанской губернии изучаемого времени нет, хотя отдельные аспекты темы находили освещение в литературе.
Казанское дворянство дореформенного периода, как и любое другое региональное, не может изучаться в изоляции от российского дворянства, от тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России за изучаемый период. В силу этого необходимо было привлечь литературу о российском дворянстве, особенно сосредоточив внимание на тех работах, в которых затрагиваются сюжеты о дворянстве Среднего Поволжья, и, в первую очередь, казанское. Это большой и важный вопрос. Ему посвящен отдельный раздел первой главы.
Исследование же избранной темы шло, главным образом, на основе анализа разнохарактерных источников, значительная часть которых извлечена их архивохранилищ и впервые вводится в научный оборот. По возможности, я стремилась учесть опубликованные источники (таковых немало) и привести их в систему. Источникового материала оказалось достаточно. Его характеристике посвящен также особый раздел первой главы.
В процессе работы с литературой и источниками нельзя было не обратить внимания на часто встречающиеся понятия: "столичное" и "провинциальное" дворянство, "дворянское гнездо", "культурное гнездо", "дворянская усадьба". Как и когда появились эти понятия, как они толковались в специальной и справочной литературе? Вопросы эти не праздные, так как в толковании их нет четкости, и это мешает разобраться в ряде вопросов избранной темы. Такое понятие как "дворянское гнездо" было введено в литературу не историками, а классиками художественной литературы. Ему дал жизнь Иван Сергеевич Тургенев.
Вопрос о толковании различных понятий заслуживает специального изучения и также рассматривается в первой главе диссертации.
§3. Основная исследовательская проблематика.
Анализ источникового материала и изучение литературы позволили определить основную исследовательскую проблематику.
Казанская ветвь рода Молоствовых складывалась постепенно. Закономерно возникают вопросы о происхождении этого рода, о том, как шло заселение и обоснование Молоствовых в Казанской губернии? Как шел процесс становления его казанской ветви? На эти вопросы следовало дать ответ.
Имения Молоствовых сконцентрировались в Спасском уезде. Как формировалось и развивалось "дворянское гнездо" Молоствовых, какие этапы оно прошло в хозяйственном и культурном отношении -
вот вопросы, требующие особого внимания при изучении данной темы.
Среди Молоствовых были видные представители на военной и государственной службе. Заметную роль в истории образования сыграл В.П. Молоствов, занимая должность попечителя Казанского учебного округа. В.М. Молоствов принимал активное участие в подготовке реформы 1861 г. Он был членом от правительства в Казанском дворянском губернском комитете и изложил свою точку зрения по отдельным вопросам "улучшения быта помещичьих крестьян". Проследить служебную карьеру отдельных представителей рода и их роль в политической жизни Среднего Поволжья и России - вот еще один комплекс вопросов, которые необходимо решить.
Исследовательская проблематика определила цель работы. Она состоит в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития "дворянского гнезда" казанской ветви рода Молоствовых, показать значение рода в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Средневолжского региона.
Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.
1. Определить степень изученности темы.
2. Рассмотреть имущественное положение, хозяйственную и культурную жизнь Молоствовых в имениях и городских усадьбах.
3. Раскрыть служебную, общественно-политическую деятельность видных представителей рода Молоствовых.
§4. Научная новизна.
Научная новизна состоит в том, что на основе анализа разнообразного комплекса источников и литературы рассмотрены версии о происхождении дворянского рода Молоствовых и исследовано формирование казанской ветви этого рода. Впервые прослеживается история и судьба этой ветви на протяжении столетия: со второй полови-
ны XVIII в. вплоть до отмены крепостного права.
Исследовано хозяйственно-экономическое состояние "дворянского гнезда" Молоствовых, показано как расширялась и обустраивалась помещичья усадьба, из каких главных компонентов складывалась там культурная жизнь (родовая библиотека, собрание художественных произведений, парковая культура и т.п.) и как она влияла на воспитание разных поколений Молоствовых.
Прослеживается государственная служба представителей рода и участие их в общественной жизни. При этом сосредоточено внимание на деятельности В.П. Молоствова - попечителя Казанского учебного округа и В.М. Молоствова - члена Казанского дворянского губернского комитета от правительства.
Таким образом, впервые проведено комплексное исследование казанской ветви дворянского рода Молоствовых - видных представителей крупнопоместного дворянства.
§ 5. Практическая значимость работы.
Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах по истории России ХУШ-Х1Х вв., в специальных курсах по истории сословий Российской империи и истории культуры.
Изучение родовой библиотеки представляет интерес в области библиотековедения. Материалы диссертации позволяют использовать их при создании экспозиций в Государственном объединенном музее РТ и Музее изобразительных искусств РТ.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во Введении обоснована научная значимость темы, сформулированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, определены научное и практическое значение исследования.
В первой главе - "Литература и источники" - рассмотрен вопрос о толковании ряда понятий, даны обзор литературы и характеристика комплекса разнохарактерных источников.
Во второй главе - "Дворянское гнездо казанской ветви рода Мо-лоствовых" - раскрывается процесс формирования "дворянского гнезда" этого рода. В ней анализируются версии о происхождении рода Молоствовых, дается характеристика имущественного положения отдельных представителей рода, прослеживается их хозяйственная деятельность на протяжении столетия (со второй половины XVIII в. до 1861 г.). В этой главе, посвященной помещичьей усадьбе Молоствовых, освещается культурная жизнь в их имениях, сосредотачивается внимание на таких вопросах как книжное и художественное собрания рода.
В третьей главе - "Видные представители рода Молоствовых" -рассматривается деятельность двух видных представителей рода. Освещается военная карьера В.П. Молоствова, его служба в должности попечителя Казанского учебного округа (1847-1857 гг.), причины отставки с этой должности, а также деятельность В.М. Молоствова, участвовавшего в качестве члена от правительства в работе Казанского дворянского губернского комитета.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ.
Эту главу, думается, целесообразно начать с рассмотрения вопроса о том, как в литературе толковался ряд понятий, имеющих прямое отношение к избранной теме. К таким понятиям относятся, прежде всего, следующие: "дворянская элита", "аристократия", "столичное" и "провинциальное" дворянство; "дворянское гнездо"; "культурное гнездо "; "дворянская " или "помещичья усадьба ".
§1. Обзор литературы. Рассмотрим термины "элита", "элитное дворянство". "Элита" (от франц. elite) - лучшее, отборное . Понятия "элита" нет ни в одном справочном энциклопедическом издании XIX - начала XX в., ни в толковых словарях иностранных слов, вошедших в русский язык в XIX в. Нет его и в "Советской исторической энциклопедии", изданной в 1976 г. Только в "Словаре русского языка" С.И. Ожегова дается толкование этому термину. "Элита" это лучшие представители какой-нибудь части общества, группировки .
Таким образом, термин "элита" не имел место в лексиконе российских ученых XIX- начала XX в. Поэтому он не нашел отражения в отечественных справочниках и словарях, как уже говорилось выше. Это понятие получает распространение в конце XIX - начале XX в. в западноевропейских политических науках4. Создаются различные "теории элит", утверждающие, что "необходимыми составными частями любой общественной структуры является высший, привилегиро-
1 Советский энциклопедический словарь.- 4-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1987.-С.1553.
л
Бурдон И.Ф., Михельсон А.Д. Словотолкователь 32000 иностранных слов, вошедших в состав русского языка с означением корней.- 5-е изд., испр. и доп. -Спб., 1877; Новый словотолкователь расположенный по алфавиту, содержащий разные в российском языке встречающиеся иностранные речения...- Спб., 1806.
Ожегов С.И. Словарь русского языка.- 12-е изд., стереотип.- М., Изд-во "Русский язык", 1978.-С.834.
4 Сидельникова Т.Т. Политические элиты//Курс лекций по политологии.-Казань, Изд-во Казан, ун-та, 1994.- С. 147.
ванный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития науки и культуры"1. В этих теориях основанием для выделения элиты выступали различные признаки: политическая власть (Парето, Моска, Михельс), социально-психологические (Ортега-и-Гасет, Лас-сауэлл), технологические (Бернхем, Фриш), религиозные и харизматические (М.Вебер, Ясперс). В современной западноевропейской социологии термин "элита" имеет несколько значений: традиционное "правящая элита" ("политическая элита"), экономическая, военная, интеллектуальная, техническая и др.2 Таким образом, понятие "элита" имеет множество значений.
Дворянство России в изучаемое время можно, по нашему мнению, рассматривать как политическую элиту. Поэтому считаем возможным, применить к нему общие черты "макиавелиевской школы" в исследовании элиты как правящей группы, осуществляющей руководство обществом. Они были выделены Т.Т. Сидельниковой в лекции "Политические элиты". "1. Элита - это более или менее сплоченная группа, обладающая особыми духовными, социальными и политическими качествами. 2. Она осознает себя как привилегированный и доминирующий слой и воспринимается как таковой. 3. При изменении общественных форм... происходят только персональные перестановки"3.
Следовательно, "элитное дворянство" - это, прежде всего, видные представители дворянства, меньшинство, обладающее особыми духовными качествами, социальными и политическими привилегиями, осознающее и воспринимающее себя как привилегированный слой.