автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви: предпосылки создания, основание и развитие
Текст диссертации на тему "Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви: предпосылки создания, основание и развитие"
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
На правах рукописи
04201456352
ВАСЬКИН Александр Николаевич
Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви: предпосылки создания, основание и развитие
(1970-е - начало XXI в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: ОВЧИННИКОВ Владислав Алексеевич - доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»
Кемерово -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Предпосылки создания самостоятельной епархии Русской Православной Церкви на территории Кемеровской области в 1970-е - начале 1990-х гг.....................................................................................37
1.1. Изменение положения Русской Православной Церкви в СССР в 1970-е -1991 гг........................................................................................37
1.2. Кемеровское благочиние в составе Новосибирской и Барнаульской епархии в 1970-е - 1990 гг.: организационно-кадровое укрепление Церкви на территории Кузбасса...........................................................................65
1.3. Кемеровское благочиние в составе Красноярско-Енисейской епархии в
1990-1993 гг.: начало процесса выделения новых сибирских епархий.........78
Глава 2. Кемеровская и Новокузнецкая епархия в 1993 г. - начале XXI в. .. .93
2.1. Усиление позиций Русской Православной Церкви в Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.......................................................93
2.2. Основание и развитие Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993 г. -начале XXI в...............................................................................109
2.2.1. Создание епархии, формирование и совершенствование её административной структуры и епархиального управления...................................109
2.2.2. Строительство храмов и культовых сооружений...........................119
2.2.3. Состояние и подготовка кадров священнослужителей...................135
2.3. Основные направления деятельности Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993 г. - начале XXI в......................................................154
2.3.1. Богослужебная деятельность...................................................154
2.3.2. Миссионерская и образовательно-просветительская работа............162
2.3.3. Социально-благотворительная деятельность. Взаимодействие с подразделениями и учреждениями МО, МВД, МЧС, ФСИН............................189
2.3.4. Финансово-хозяйственная деятельность....................................209
2.4. Сотрудничество Кемеровской и Новокузнецкой епархии и органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области.......218
Заключение..................................................................................245
Список сокращений......................................................................252
Список источников и литературы.....................................................254
Приложение. Таблицы...................................................................................275
Введение
Актуальность темы. В конце XX - начале XXI вв. резко возрос интерес научного сообщества к истории Русской Православной Церкви. Многие практически запрещённые ранее темы (роль Церкви в судьбе России в XX веке, её правовое положение в СССР, религиозная политика советского правительства, внутриорганизационная жизнь РПЦ, уровень религиозности населения) начали целенаправленно изучаться отечественными исследователями. Во многом это вызвано тем, что Московская Патриархия, являющаяся самой крупной конфессией в РФ, после крушения СССР стала активной участницей общественно-политической и культурной жизни страны.
Кроме того, часть российского народа и властной элиты именно с возрождением РПЦ связывает появление новой национальной идеи и выход из духовно-нравственного кризиса, в котором оказалась посткоммунистическая Россия, признавая уникальное значение православия не только в истории, но и в будущем развитии страны. Например, Президент РФ В. В. Путин неоднократно заявлял о том, что в истории России православию принадлежит особая роль, принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор России1.
Генеральный прокурор РФ В. В. Устинов на XIV Рождественских образовательных чтениях (2006 г.) произнёс: «Для меня, как Генерального прокурора и как мирянина Русской Православной Церкви, а равно для миллионов моих единоверных соотечественников, далеко не безразлична судьба нашей России, которая в моём сознании отождествляется с православной верой. Мы понимаем, что только обращение к вечным и непреложным христианским истинам способно предоставить подлинные перспективы возрождения наро-
1 Поклон церкви. Церковь и государство вместе отмстили 90-летие восстановления патриаршества // Российская газета. Общество. URL: http://www.rg.ru/2007/l l/20/cerkov.html (дата обращения: 22.11.2007); Приветствие Президента России В. В. Путина участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата. URL: http://b23.ru/h2n3 (дата обращения: 4.02.2013); Стенограмма начала встречи Президента России В. В. Пугина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей // Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/3123089.html (дата обращения: 26.07.2013).
ду России, помочь людям обрести подлинный смысл своего бытия и вечное спасение»1. Даже председатель ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Г. А. Зюганов говорил: «Политик, не понимающий колоссальной роли, которую сыграла религия, в особенности православная вера, в становлении и развитии нашей государственности, культуры, не понимает саму Россию и не сможет вывести страну из кризиса»2.
Солидарны с руководителями федерального уровня и многие представители региональной власти. Так, губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев высказывал такую точку зрения: «Многие поколения наших соотечественников черпали в христианстве силы для жизни, творчества, отваги и созидания на родной земле, сохраняя лучшие качества православного народа: соборность, державность, патриотизм. Именно такой образ мысли и действий сегодня, как никогда, необходим нам для выхода из кризиса»3.
Эту оценку разделяет и часть современных отечественных историков4. М. В. Шкаровский особо подчёркивал: «Всегда значительной была роль РПЦ в сохранении русского национального самосознания, воспитании патриотизма. .. Трудно переоценить влияние Церкви на морально-нравственное сознание общества и последствия подрыва её духовного авторитета»5.
Вместе с тем, в российском обществе, в том числе среди верующих, существуют диаметрально противоположные точки зрения на происходящее сближение государственной и церковной властей. Различны и оценки внутреннего состояния РПЦ и её участия в жизни страны, стиля поведения и об-
1 Забвение духовности - главный источник наших бед и нашей слабости // Русь Державная. 2006. № 2.
2 Зюганов Г. А. Знать и действовать. Ответы на вопросы. М., 1996. С. 35.
3 Цнт. по: Под святительским омофором. Фотоальбом к 15-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Кемерово, 2008. С. 30.
4 Например: Волчек В. А. Русская Православная Церковь как фактор сохранения нации // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона: тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции. Кемерово, 1996. С. 5-8; Радаев В. А. Русская Православная Церковь как носительница русской национальной идеи // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох. М.-Ярославль, 2008. С. 46-60; Федотов А. А. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерков-ная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом. (По материалам Центральной России): дис. ... д-ра ист. наук. Иваново, 2009.
5 Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущёве. М., 2000. С. 13. По этому вопросу также см.: Иоанн (Снычёв), митр. Самодержавие духа. (Очерки русского самосознания). СПб., 1995; Он же. Русь соборная. (Очерки христианской государственности). СПб., 1995; Он же. Одоление смуты. (Слово к русскому народу). СПб., 1996.
г <
раза мыслей отдельных представителей духовенства. Яркий пример разброса мнений - появившееся в 2007 г. открытое письмо 10 академиков В. В. Путину, в котором указывалось на угрозу клерикализации российского общества и активное проникновение церкви во все сферы общественной жизни, отстаивался материалистический взгляд на мир, употреблялось словосочетание «православный шовинизм», а иерархи по существу обвинялись в проведении политики не консолидации страны, но её развала1.
Не составляет большого труда встретить в Интернет-сети широкий спектр полемических материалов, противоположных официальным, в которых, например, авторы утверждают, что в реальности позиции Церкви в современном российском обществе ослабляются, и самый непритязательный анализ заставляет говорить о нарастающем перерождении самой церковной институции. Действия церковной бюрократии порой таковы, что возникают сомнения в какой-либо церковности и самой вере этих людей". По мнению председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР (19841989 гг.) К. М. Харчева, «обе бюрократии (светская и церковная - прим. авт.) работают в одном направлении: ей не нужен свободный человек. Кто у кого сидит сегодня под пятой - власть у церкви или церковь у власти - уже непонятно, они слились воедино, в единой «симфонии»... Церковь должна повернуться лицом к человеку, а не государству, защищать личность, а не систему»3. Бывший офицер КГБ СССР, писатель К. Преображенский в интервью «Голосу Америки» высказался схожим образом: «Сейчас - «симфония» в отношениях церкви и государства: патриарх и церковь поддерживают все, даже самые незаконные действия нынешней российской власти»'1.
1 Открытое письмо президенту Российской Федерации В. В. Путину // Научный атеизм. Библиотека. URL: http://www.atheism.ru/library/0ther_100.phtml (дата обращения: 27.08.2010).
2 Семенко В. Народ Божий и церковная бюрократия // Правая.ги. Радикальная ортодоксия. Правый взгляд. URL: http://pravaya.ru/look/18875 (дата обращения: 30.05.2010). В. Семенко - христианский публицист, член Союза журналистов РФ, директор Центра этно-конфессиональных исследований (прим. авт.).
3 К. M. Харчев: «Церковь повторяет ошибки КПСС». Интервью последнего «министра религий» СССР // Комар. Личная страница журналиста Е. Комарова. Церковь и жизнь. URL: http://b23.ru/li2h7 (дата обращения: 23.10.2011).
4 Русская Православная Церковь и КГБ: всё в прошлом? Интервью с бывшим подполковником КГБ, писателем К. Преображенским // Портал Credo.Ru. Мониторинг СМИ. URL: http://b23.ru/hm5d (дата обращения: 28.06.2013).
s *
Раздаётся критика РПЦ и со стороны представителей «альтернативного православия», которое, по определению докт. филос. наук А. Н. Лещинского, «включает церкви, общины и группы, последователи которых, по разным причинам - догматическим, церковно-каноническим, социальным, социально-политическим и дисциплинарным не находятся под юрисдикцией каких-либо автокефальных поместных церквей Вселенского православия, не имеют с ними канонического и евхаристического общения, представляют собой «альтернативу» по отношению к ним»1. Так, еп. Григорий (Лурье) прямо заявил, что в последние годы шли процессы срастания аппарата «господствующей конфессии» МП с аппаратом государственной власти. Восприятие РПЦ как идеологической витрины бюрократического аппарата власти уже привело к консолидации всех антиклерикальных сил в стране. «Властной вертикали» РПЦ потребовалась особая жёсткость, поэтому с 2009 г. сверху стали спускаться всё новые и новые документы, лишающие священников и прихожан остатков их прав2. На взгляд митр. Агафангела (Пашковского), слишком многими миссия МП, как внутри страны, так и за её пределами, воспринимается как политический заказ, направленный на поддержку властьимущих (в полном соответствии с сергианским вероучением). Не трудно прогнозировать ситуацию, аналогичную той, которая была в СССР: «политическое православие» примет формы государственной идеологии, и окончательно сформируется оппозиция3.
В начале 2007 г. из недр самого МП прозвучало «Обращение ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви» епископа Анадырского и Чукотского Диоми-
! Лещинский А. II. Православие: типология церковных разделений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций. Вып. 7. СПб., 2009. С. 281.
2 Григорий (Лурье), епископ. Открытие сезона. В новом религиозно-политическом сезоне продолжится «размагничивание» медийного образа Патриарха РПЦ МП // Портал Credo.Ru. Комментарий дня. URL: http://b23.ru/h2cm (дата обращения: 22.08.2011). Григорий (Лурье) - епископ Петроградский и Гдовский Российской Православной автономной церкви (РПАЦ), докт. филос. наук (прим. авт.).
3 Агафангел (Пашковский), митр. Почему мы не считаем возможным войти в состав Московской Патриархии // Трибуна русской мысли. Русское зарубежье. 2010. № 11. С. 172. Митрополит Нью-Йоркский Агафангел (Пашковский) - первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ(А), которая объединила часть «карловчан», отказавшихся присоединиться к МП (прим. авт.).
да (Дзюбана). В нём в девяти пунктах были перечислены отступления от чистоты православного вероучения, которые смущают церковную совесть многих верующих, и о которых давно быот тревогу «ревнители православного благочестия»: набирающий силу экуменизм, «неосергианство», согласие вместо обличения антинародной политики власти, оправдание и благословение персональной идентификации граждан, проведение межрелигиозного саммита, попрание принципа соборности и пр. «Обращение» вызвало противоречивые оценки среди верующих и духовенства. Официальные органы РПЦ обвинили архиерея в «скудоумии», «ревности не по разуму», «нанесении вреда Церкви», в «стремлении сорвать объединение РПЦЗ и МП»1.
Постсоветский период развития РПЦ и проблемы формирования новых взаимоотношений между церковыо-государством-обществом практически остались без внимания отечественных учёных. Ограниченное число исследований хода возрождения РПЦ, отсутствие устоявшихся методологических подходов обуславливают необходимость изучения церковной истории во второй половине XX - начале XXI вв., включая её региональную составляющую: историю возникновения и становления новых епархий в Сибири.
Степень научной разработки проблемы. История Русской Православной Церкви, как научное направление, формально связана с введением курса по истории РПЦ в духовных семинариях и академиях, систематизацией источниковой базы, появлением фундаментальных научных трудов во второй половине XIX в. После революционных потрясений начала XX в. изучение истории РПЦ находилось практически под запретом, и её возрождение началось с конца 1980-х гг.
На основании проблемно-хронологического принципа нами выделены две группы исследований по истории РПЦ в Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.
1 группа. Обобщающие работы по новейшей истории РПЦ необходимы для понимания общего хода её развития. В эту группу также включены тру-
1 Диомид, епископ. За созыв Поместного Собора для сопротивления апостасии. М., 2007. С. 5-9.
7
ды, рассматривающие отдельные проблемы истории Церкви (государственно-церковные отношения, внутренняя жизнь, административно-организационное управление, финансово-экономические источники существования).
2 группа. Исследования, посвященные новейшей истории РПЦ на территории Сибири, позволяют выявить специфику её региональной составляющей. К этой группе отнесены труды по истории православия на территории Кемеровской области.
Работы по истории РПЦ 1970-х гг. - начала XXI вв. крайне малочисленны. Первые из них появились в 1980-е гг., когда в СССР начался новый этап в развитии исследований по религиозной проблематике. Ряд учёных стал рассматривать религию как социокультурный феномен, а не как враждебное социализму мировоззрение1. Так, ведущий идеологический журнал ЦК КПСС «Коммунист» констатировал на своих страницах, что «существующие в СССР церкви отыскивают в фонде собственных духовных ценностей созвучие гуманным идеалам социализма, проявляя не только лояльность, но и солидарность с программными установками советского общества, провозглашая содействие их осуществлению, отражая интересы верующих советских граждан»2.
В период подготовки и празднования 1000-летия Крещения Руси состоялись две международные церковно-исторические конференции . Они «проложили путь к сотрудничеству церковной науки с наукой светской, среди деятелей которой оказались люди либо сочувственно относящиеся к Церкви, либо принадлежащие к ней не только по факту крещения, но и по своему мировоззрению»4. В юбилейный год МП издала очерки церковной
1 Например: Маслова И. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви: предпосылки создания, основание и развитие"
На правах рукописи
ВАСЬКИН Александр Николаевич
Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православном Церкви: предпосылки создания, основание и развитие (1970-е гг. - начало XXI в.)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
?1"0Я2(ЛЗ
Кемерово-2013
005538881
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, доцент
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Горбатов Алексей Владимирович - доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры истории цивилизации и социокультурных коммуникаций
Смолина Ирина Владимировна - кандидат исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования», заведующая канцелярией
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
•Л? *
Защита состоится «Л/ »2013 г. в (СУ часов на заседании диссертационного совет^Д 212:088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь
Овчинников Владислав Алексеевич
диссертационного совета
Ермоленко Любовь Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В конце XX — начале XXI в. резко возрос интерес научного сообщества к истории Русской Православной Церкви (далее - РПЦ). Во многом это вызвано тем, что РПЦ, являющаяся самой крупной конфессией в Российской Федерации, после крушения СССР стала активной участницей общественно-политической и культурной жизни страны. Кроме того, часть народа и властной элиты именно с процессом возрождения РПЦ связывает появление новой национальной идеи и выход из духовно-нравственного кризиса, в котором оказалась постсоветская Россия.
Вместе с тем в российском обществе, в т. ч. среди верующих, существуют диаметрально противоположные точки зрения на процесс сближения государственной и церковной властей. Различны и оценки внутреннего состояния РПЦ и её участия в жизни страны, поведения и взглядов отдельных представителей духовенства.
Постсоветский период развития РПЦ, и проблемы формирования новых взаимоотношений между церковью — государством — обществом практически остались без внимания отечественных учёных. Ограниченное число исследований процесса возрождения РПЦ, отсутствие устоявшихся методологических подходов обуславливают необходимость изучения церковной истории во второй половине XX — начале XXI в., включая её региональную составляющую - историю возникновения и становления новых епархий в Сибири.
Степень научной разработки проблемы. На основании проблемно-хронологического принципа нами выделены две группы исследований по истории РПЦ в Российской Федерации в конце XX - начале XXI в.
1 группа. Обобщающие работы по новейшей истории РПЦ необходимы для понимания общего хода её развития. В эту группу также включены труды, в которых изучаются отдельные проблемы истории Церкви (государственно-
3
церковные отношения, внутренняя жизнь, административно-организационное управление, финансово-экономические источники существования).
2 группа. Исследования, посвященные новейшей истории РПЦ на территории Сибири, которые позволяют выявить специфику её региональной составляющей. К этой группе отнесены труды по истории православия на территории Кемеровской области.
Исследования по истории РПЦ 1970-х гг. — начала XXI в. крайне малочисленны. Первые из них появились в 1980-е гг., когда в СССР начался новый этап в развитии исследований по религиозной проблематике. Рядом учёных религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не как враждебное социализму мировоззрение. В период подготовки и празднования 1000-летия Крещения Руси состоялись международные церковно-исторические конференции1, были изданы очерки церковной истории советского периода2, коллективный труд «Русское православие: вехи истории»3 и сборник «На пути к свободе совести»4, внесшие большой вклад в изменение подхода к изучению истории РПЦ. Советские ученые признали, что история РПЦ остаётся одной из наименее разработанных областей историографии XX в.
В годы «перестройки» новациям в теории и практике атеизма были посвящены работы А. И. Клибанова, А. Н. Лещинского, Л. Н. Митрохина, В. А. Сапрыкина5. В. И. Гараджа отмечал, что предстоит критически пересмотреть многие установившиеся в нашей литературе взгляды на религию, историю церкви после 1917 г.6
1 Тысячелетие крещения Руси. Международная церковно-историческая конференция. (Киев, 21-28 июля 1986 г. Материалы). М., 1988; Тысячелетие крещения Руси. Международная церковно-историческая конференция «Богословие и духовность». (Москва, 11-18 мая 1987 г.). М., 1989.
2 Русская Православная Церковь: 988-1988. Вып. 2. Очерки истории 1917-1988 годов. М., 1988.
3 Русское православие: вехи истории. М., 1989.
4 На пути к свободе совести. М., 1989.
5 Клибанов А. И., Митрохин Л. Н. Религия как предмет науки // Религии мира. История и современность. . Ежегодник. 1987. М., 1989. С. 5-34; Ленинский А. Н. Время новых подходов. О советских государственно-церковных отношениях. М., 1990; Митрохин Л. Н. Философы и религия // Вопросы философии. 1989. № 9. С. 16-35; Сапрыкин В. А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие. М., 1990.
6 Гараджа В. И. Переосмысление // Наука и религия. 1989. № 1. С. 2, 5.
В 1990-х гг. учёными были предприняты шаги по преодолению идеологических стереотипов7. Появились обобщающие труды по истории РПЦ, созданные её представителями. Протоиерею В. Цыпину принадлежит первое систематическое исследование истории РПЦ начала XVIII - начала XXI в.8 В его работах представлен ценный фактологический материал, однако они лишены критического анализа современного состояния и проблем РПЦ.
Исследования светских историков в основном были посвящены отношениям государства и РПЦ во второй половине XX в. Так, государственно-церковные отношения в 1960-80-е гг. подробно изучались И. И. Масловой9, выдвинувшей тезис о том, что эволюция политики советского государства по отношению к РПЦ во второй половине XX в. была отмечена рядом крутых поворотов, однако, в целом имела направление от наступления на её позиции к диалогу с ней.
В сочинении М. В. Шкаровского «Русская Православная Церковь в XX веке»10 исследованы ключевые моменты новейшей истории РПЦ. В области государственно-церковных отношений учёный рассмотрел определяющие факторы, этапы религиозной политики советского и российского правительств, и (что чрезвычайно редко встречается в работах по истории РПЦ) сделал попытку выявления механизма и результатов её влияния на общество и государство.
7 Например: Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М-, 1992; Бабинов Ю. А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991; Вишневский А. К. Церковно-государственные отношения при Святейшем Патриархе Пимене на материалах ГАРФ: автореф. дис. ... канд. богословия. Сергиев Посад, 2012; Одинцов М. И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Его же. Русская Православная Церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Религия и демократия. На пути к свободе совести. Вып. 2. М., 1993; Федотов А. А. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом. (По материалам Центральной России): дис.... д-ра ист. наук. Иваново, 2009.
8 Цыпин В., прот. История Русской Церкви: 1917-1997. М., 1997; Его же. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды (1700-2005). М., 2010.
9 Маслова И. И. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005; Ее же. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М., 2005; Ее же. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви (1953-1991): дис. ... д-ра ист. наук. М.,2005.
10 Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.
В начале XXI в. были предприняты усилия для критического исследования истории РПЦ, расширения источниковой базы и методологической основы её изучения с помощью междисциплинарного подхода, включая методы «открытой социологии». Таким примером служит монография Н. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы»11, в которой обозначены основные проблемы и направления анализа современного этапа развития РПЦ. Работа О. Е. Казьминой «Русская православная церковь и новая религиозная ситуация в России»12 является фактически первым исследованием проблем прозелитизма и современной миссионерской деятельности РПЦ. В коллективной монографии «Русская Православная Церковь в России в конце XX века» на основе обширного круга источников рассмотрена специфика деятельности РПЦ и государственно-конфессиональные отношения в 1985-2000 гг. Авторы пришли к выводу о том, что РПЦ активно участвует в поддержке власти, и её влияние в российском обществе возрастает13.
Среди иностранных исследователей выделяются исследования канадского профессора Д. В. Поспеловского14. Исследователь пришел к выводу, что именно зависимость от государства была одной из причин трагической судьбы Церкви в начале XX в., критиковал тоталитаризм, в т.ч. в церковной жизни, предлагал либеральный подход к решению современных проблем РПЦ.
Появление трудов учёных, разрабатывающих нетронутые пласты истории РПЦ изучаемого нами периода, в т. ч. в Сибири и Кемеровской области, приходится на конец 1990-х гг. - начало XXI в. Защищаются диссертации,
11 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2006.
12 Казьмина О. Е. Русская православная церковь и новая религиозная ситуация в России. М., 2009.
13 Королева Л. А., Королев А. А., Мельниченко О. В. Русская Православная церковь в России в конце XX века. М., 2013.
14 Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Его же. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Его же. Церковное обновление, обновленчество и патриарх Тихон // Церковь и время. 1999. № 2. С. 59-298.
издаются книги, сборники статей15. Так, в коллективной монографии «Русская Православная Церковь юга Западной Сибири (Х1Х-ХХ вв.)»16 рассмотрены проблемы региональной истории РПЦ вплоть до начала «перестройки», определены особенности её развития, роль в процессе освоения региона. В. А. Овчинников17 проанализировал процесс развития православных монастырей на юге Западной Сибири, в т. ч. в Кемеровской области, включая новейший период.
В начале XXI в. начал формироваться корпус работ, посвященных новейшей истории РПЦ в Кемеровской области, к нему мы относим и научные статьи, опубликованные в юбилейных изданиях епархии18. Первым исследованием по истории Кемеровской епархии стала диссертация А. В. Подтяжкина «Русская православная церковь в Кузбассе в 1988— 2000 гг.»19. Со многими выводами автора можно согласиться, но ограниченность источниковой базы и хронологических рамок исследования, по нашему мнению, не позволила ему провести комплексный анализ условий основания и деятельности епархии. Так, А. В. Подтяжкин не использовал важные документы Кемеровской епархии: протоколы епархиальных собраний и
15 Например: Редько М. В. Русская Православная Церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг. (на материале Красноярской епархии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2010; Русское православие: четыре века в Сибири. К 100-летию Омско-Тарской епархии: материалы Международной научной конференции. Омск, 1995; Сибирь на перекрестье мировых религий: материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 2005; Сибирь на перекрестье мировых религий: материалы Третьей межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 2006; Сибирь на перекрестье мировых религий: материалы Четвёртой межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 2009; Смолина И. В. Иркутская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1940-1980-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2010; Стамболиди А. В. Государственно-конфессиональные отношения в СССР в середине 60-х - начале 80-х годов
XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Тюрина Л. В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений. 1917-2000 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2000.
16 Русская Православная Церковь юга Западной Сибири (XTX-XX вв.): исторические очерки. Кемерово, 2007.
17 Овчинников В. А. Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири (конец XVIII - начало
XXI вв.): дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2011.
18 Кимеев B.M., Кандрашин Д.Е., Усольцев В.Н. Православные храмы Кузбасса. Кемерово, 1996; Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви. Новосибирск - Кемерово, 2003; Горбатов А. В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.): дис...канд. ист. наук. Кемерово, 1996; Горбатов, A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг. Томск, 2008; Гусаков А. В., свящ. Серафимо-Покровский женский монастырь Кемеровской епархии: история, архитектура, святыни. (Опыт церковно-исторического исследования). Кемерово, 2009; Сквозь времена и годы. 20-летию Кемеровской епархии посвящается. Кемерово, 2013.
19 Подтяжкин А. В. Русская православная церковь в Кузбассе в 1988-2000 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2002.
заседаний епархиального совета, указы и распоряжения правящего архиерея, финансовые отчёты епархиального управления и приходов, находящиеся в текущем архиве Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
На основе проведённого историографического анализа мы пришли к выводу о том, что, несмотря на давнюю традицию изучения истории РПЦ, постсоветский период её существования освещён недостаточно, во многом односторонне, с «лакировкой» действительности. Одной из практически неразработанных тем новейшей истории РПЦ является проблема основания, развития и деятельности новых епархий в Сибири, включая Кемеровскую и Новокузнецкую епархию, что обусловило необходимость её специального исследования.
В связи с вышеизложенным, объектом нашей диссертации являются структурные подразделения Русской Православной Церкви. Предмет исследования — процесс создания и развития структурных подразделений РПЦ на территории Кузбасса: Кемеровского благочиния в составе Новосибирской и Барнаульской епархии, затем Красноярско-Енисейской епархии, а с 1993 г. -самостоятельной Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
Хронологические рамки работы охватывают 1970-е гг. - начало XXI в. Нижняя хронологическая граница (1970-е гг.) обусловлена тем, что в «брежневский» период произошла эволюция государственной религиозной политики в сторону её смягчения, ставшая особенно заметной в 1970-е гг.
В церковной историографии принято выстраивать периодизацию, основываясь на смене первосвятителей. В 1970 г. скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, и в 1971 г. состоялся Поместный Собор РПЦ, избравший Предстоятелем Церкви митр. Пимена (1971-1990). В Сибири развитие РПЦ ассоциируется с именем митр. Гедеона (Докукина), управлявшего Новосибирской и Барнаульской епархией в 1972-1990 гг.
Верхняя граница (начало XXI в.) - важный рубеж в церковной истории, связанный с заметным изменением её роли в государственной и общественной
жизни России. В это время сформировалась административно-организационная структура, кадровая основа Кемеровской и Новокузнецкой епархии, закончилось строительство самых крупных и значимых храмов.
Кроме того, произошла смена руководителей: после смерти Патриарха Алексея II в 2008 г. Патриархом РПЦ был избран митр. Кирилл (Гундяев), вместо архиеп. Софрония (Будько) управляющим Кемеровской и Новокузнецкой епархии стал еп. Аристарх (Смирнов), что повлекло за собой существенные перемены в организационной структуре, принципах управления, кадровой политике РПЦ и Кемеровской епархии.
Территориальные рамки исследования ограничены каноническими пределами Кемеровского благочиннического округа, разделённого в 1990 г. на три благочиния, и Кемеровской и Новокузнецкой епархии (1993-2006 гг.), совпадающими с административными границами Кемеровской области Российской Федерации.
Ход становления организационных структур РПЦ на данной территории имел ряд особенностей, связанных с социокультурным и экономическим развитием региона и ролью, которое православие традиционно играло в данном процессе. Численность населения Кузбасса на 01.01.2009 г. составляла 2821,8 тыс. чел. Национальная структура населения (по переписи на 2 октября 2002 г.): русские - 91,9 %, татары - 1,8 %, украинцы - 1,3 %, немцы - 1,2 %, чуваши -0,5 %, шорцы - 0,4 %, белорусы - 0,4 %, другие - 3,8 %20. Так как идентифицируют себя с православными христианами, в основном, русские, украинцы, белорусы, чуваши, то можно прийти к заключению, что преобладающее большинство верующего населения Кемеровской области относится именно к этой категории.
Целью диссертации является выявление условий и особенностей процесса основания и развития Кемеровской и Новокузнецкой епархии,
20 Паспорт Кемеровской области (2009 г.): [Электронный ресурс] // Совет народных депутатов Кемеровской области. URL: http://www.sndko.ru/section/17.html (дата обращения: 10.06.2013).
выявление направлений и специфики её деятельности. Для достижения цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить качественные и количественные характеристики Кемеровского благочиния в составе Новосибирской и Барнаульской епархии (1970-е - 1990 гг.) и Красноярско-Енисейской епархии (1990-1993 гг.);
- выявить предпосылки, причины и механизм образования самостоятельной епархии РПЦ на территории Кемеровской области;
- раскрыть особенности организационного развития епархии, административной структуры и системы управления;
- дать характеристику кадровой политики, состава священнослужителей канонических структур РПЦ в Кузбассе;
- изучить и охарактеризовать основные направления деятельности Кемеровской епархии (богослужебная, миссионерская и образовательно-просветительская, социально-благотворительная, финансово-хозяйственная);
- раскрыть механизм взаимодействия епархиального управления с органами государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области.
Методологической основой работы являются принципы объективизма и историзма. Степень изученности проблемы определила целесообразность применения метода структурно-функционального анализа. В ходе изучения проблемы нами применялись историко-генетический, историко-сравнительный, историко-биографический методы. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить динамику и основные тенденции развития РПЦ на территории Кузбасса, а также отличие данного процесса от других епархий. Историко-биографический метод позволил на основе анализа источников дополнить биографии иерархов и священнослужителей, показать их вклад в, создание Кемеровской епархии.
В исследовании применялись методы «открытой социологии», в ; частности, опросные методы исследования. Были проведены
полуформализованные интервью и свободные беседы со священнослужителями РПЦ. Это позволило уточнить основные положения работы с помощью изучения позиций непосредственных участников хода основания и развития епархии.
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов. В основу выделения групп источников легла видовая классификация: 1) государственные законодательные акты; 2) официальные документы центральных органов КПСС; 3) канонические и нормативно-правовые документы и акты РПЦ; 4) делопроизводственные материалы; 5) статистические и справочно-информационные материалы; 6) материалы периодической печати и Интернет-ресурсы; 7) публицистика, мемуары и воспоминания; 8) материалы, полученные путём применения социологических методов сбора информации (интервью, беседа, личное наблюдение).
1. Государственные законодательные акты, регламентирующие деятельность религиозных организаций: постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г.21, действовавшее с рядом изменений до 1990 г.; Конституция СССР 1977 г.22; Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 1.10.1990 г. № 1689-123; Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25.10.1990 г. № 267-124; Конституция Российской Федерации 1993 г.25; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125 - ФЗ26.
21 СУ РСФСР. 1929. № 35. Ст. 353.
22 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. М., 1980.
23 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 41. Ст. 813; Правда. 1990. 9 октября.
24 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 21. Ст. 240; Советская Россия. 1990. 10 ноября.
25 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официальное издание. (Публикуется с учетом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № б - ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7 - ФКЗ). М., 2009.
26 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. 29 сентября. № 39. Ст. 4465; Российская газета. 1997. 1 октября. № 190.
Нормативно-правовые акты советского государства декларировали свободу совести, отправления религиозных культов, запрещали возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями. Вместе с тем, фактическое исполнение законов отличалось антирелигиозной направленностью, на практике была создана жёсткая система государственного контроля над деятельностью религиозных организаций.
Законы, принятые на закате «перестройки» и на этапе формирования «новой» российской государственности, дали практически неограниченную свободу для отправления религиозных культов гражданами и для деятельности религиозных организаций, в т. ч. иностранных.
Сопоставление материала о реализации законов на практике позволяет выявить различия в подходах центральной и региональной власти к вопросам взаимодействия с РПЦ.
2. Официальные документы центральных органов КПСС — материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК, Программа и Устав КПСС, доклады и выступления руководителей компартии определяли направления и принципы государственно-конфессиональной политики в советский период.
3. Канонические и нормативно-правовые документы и акты РПЦ. Жизнедеятельность МП регламентируется догматами, канонами и определениями Вселенских, Поместных, Архиерейских Соборов, Синода, указами Патриарха. В диссертации использованы такие руководящие документы, как Устав об управлении РПЦ 1988 г.27, Устав РПЦ 2000 г.28, а также материалы и определения Поместных и Архиерейских Соборов, доклады Патриарха Алексия II и Патриарха Кирилла. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», излагаются «базовые положения её учения по вопросам церковно-государственных отношений и ряду современных общественно значимых проблем», отражается официальная
27 Устав об управлении Русской Православной Церкви. М., 1989.
28 Устав Русской Православной Церкви. М., 2000.
позиция «Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом»29.
4. Делопроизводственные материалы являются самой многочисленной и информационно-насыщенной группой источников. Анализ документов государственных учреждений и РПЦ позволяют выявить разницу в позициях по наиболее актуальным вопросам, механизм реализации конкретных решений на практике, существование различных групп в церковной среде. При этом наиболее информативны отчётные документы.
Нами изучены делопроизводственные материалы, содержащиеся в ГКУ «Государственный архив Кемеровской области» (далее - ГАКО), текущем архиве Кемеровской и Новокузнецкой епархии (далее - ТАКиНЕ), текущем архиве Новосибирской епархии (далее - ТАНЕ).
Фонд ГАКО Р-964 уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Кемеровской области содержит документы за 1936-1968 гг. Документы уполномоченного с 1969 г. и до времени упразднения этого института в ГАКО не сдавались, что значительно обедняет источниковую базу по новейшей истории религиозных организаций Кузбасса.
Механизм реализации решений КПСС на региональном уровне в отношении РПЦ помогает раскрыть анализ документов Кемеровского областного комитета КПСС за 1964-1991 гг.: постановлений обкома КПСС и материалов отдела пропаганды и агитации обкома КПСС, хранящихся в фонде П-75 ГАКО,
Фонд личного происхождения ГАКО Р-1327 одного из старейших священнослужителей епархии А. В. Курлюты, который содержит 10 ед. хр. (1952-2003), в т. ч. фотоматериалы, дневниковые записи, закрыт для исследователей на 50 лет. Между тем нами были использованы его опубликованные воспоминания и материалы бесед с ним.
29 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви (Храм Христа Спасителя. 13-16 августа 2000 г. Материалы). М., 2001.
13
Наибольшую научную ценность представляют собой годовые отчёты Кемеровской и Новокузнецкой епархии за 1993-2006 гг., хранящиеся в ТАКиНЕ. В них отражены основные формы деятельности епархии и её структурных подразделений. Уточнить и дополнить содержащуюся в отчётах епархиального управления информацию позволяет анализ отчётов приходов и благочиний епархии.
Раскрывают механизм решения конкретных проблем протоколы епархиальных собраний духовенства и протоколы собраний и заседаний епархиального совета. В них изложены текущие вопросы жизнедеятельности епархии: организационные, богослужебные, дисциплинарные, финансовые.
Представляют исследовательскую ценность финансовые отчёты Кемеровского епархиального управления и отдельных церковных приходов. В епархии имеют каноническую и юридическую силу исполнительно-распорядительные указы и акты правящего архиерея по всем вопросам её существования, которые тоже были подвергнуты анализу
Подчеркнём, что для работы с документами архива необходимо специальное разрешение правящего архиерея, а допуск к личным делам клириков и финансовым документам практически запрещён.
Помимо этого, в ТАКиНЕ сохранились: отчёт о религиозно-нравственном состоянии благочиния православных церквей Кузбасса за 1963 г., рапорты о жизни Кемеровского благочиния за 1966, 1967, 1969, 1970 гг. и о жизни приходов Кемеровского благочиния в 1972 г., анализ которых позволил подтвердить тезис о постепенном развитии церковной жизни в 1970-е гг.
В ТАНЕ хранятся годовые отчёты по Новосибирской епархии за 1972— 1974, 1977, 1979-1990 гг., 1995-2008 гг. В отчётах за 1972-1989 гг. имеются ценные данные по Кемеровскому благочинию.
5. Статистические и справочно-ннформацнонные материалы по исследуемому периоду практически отсутствуют. Издания справочно-информационного характера по Кемеровской епархии во многом дублируют
сведения, содержащиеся в годовых епархиальных отчётах. Вместе с тем, многочисленные фотографии, сопроводительные комментарии позволяют уточнить данные по истории епархии30. С 2009 г. начал печататься ежегодный справочник «Кемеровская и Новокузнецкая епархия», содержащий краткую историческую справку, структуру епархии, адреса и номера телефонов приходов, фамилии священнослужителей с указанием их возраста, а также перечень приписных церквей, часовен, молитвенных комнат. Издание проиллюстрировано фотографиями храмов и их настоятелей.
6. Материалы периодической печати и Интернет-ресурсы. Значимость источников этой группы заключается в свободном, разностороннем и оперативном интерпретировании событий и явлений представителями разных общественных групп и частных лиц.
В 1994—1999 гг. церковная жизнь епархии освещалась редакцией газеты «Кемеровский епархиальный вестник». С ноября 1996 г. ежемесячно стало выходить приложение «Золотые купола» к областной газете «Кузбасс». До начала выпуска «Золотых куполов» в газете эпизодически публиковалась информация об официальной жизни епархии.
Кроме того, в работе были использованы российские церковные и светские печатные периодические издания (как центральные, так и местные)31.
Интернет-ресурсы представляют собой быстро изменяющийся коммуникационно-технологический сегмент современной цивилизации. Нами была проанализирована информация, размещённая на официальных сайтах РПЦ: «Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского
30 Кемеровская и Новокузнецкая епархия Русской Православной Церкви. Новосибирск - Кемерово, 2003; Душа услышит. Православные святыни в память шахтеров Кузбасса. Кемерово, 2008; Освященная дорога к храму. Возрождение Православия в Кузбассе. Познань, 1996; Под святительским омофором. Фотоальбом к 15-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Кемерово, 2008; Святейшие патриархи в Кузбассе. Кемерово, 2011; Святыни Кузбасса. Справочно-информационное издание. Кемерово, 2013; Новомученики и исповедники земли Кузнецкой: библиографический справочник. Кемерово, 2011; Сквозь времена и годы. 20-летию Кемеровской епархии посвящается. Кемерово, 2013.
31 «Вопросы истории», «Коммунист», «Наука и религия», «Огонёк», «Аргументы и факты», «Известия», «Московский церковный вестник», «Правда», «Российская газета», «Советская Россия», «Трибуна русской мысли», «Труд», «Кузнецкий край», «Весь Прокопьевск», «Прокопьевский уголь», «Журнал Московской Патриархии», «Официальная хроника. Издание Московской Патриархии», «Русь Державная», «Иоанно-Предтечеиский вестник».
Патриархата»32, «Учебный комитет Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический портал»33, «Русская Православная Церковь. Официальный сайт отдела внешних церковных связей»34, а также на веб-сайтах епархий и митрополий, государственных органов власти и управления, информационно-аналитических изданий и др.
7. Публицистика, мемуары, воспоминания. Историко-литературные очерки «С Божией помощью и вразумлением»35 представляют собой жизнеописание первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархии архиепископа Софрония (Будько) (1930-2008). Эта книга односторонне и исключительно положительно рассказывает читателям об архипастыре. Глава «Живая память» содержит воспоминания людей, лично знакомых с ним. Данное издание позволяет оценить масштабы личности и трудов, архиерея с пониманием его противоречивых действий на посту главы епархии.
В мемуарах священников Алексея и Владимира Курлют «Жизнь и служение»36 содержится материал, дающий возможность изучить быт, привычки, взгляды, поступки клириков и их семей.
8. Материалы, полученные путём применения социологических методов сбора информации (интервью, беседа, личное наблюдение). Автор настоящего исследования является священнослужителем Кемеровской епархии РПЦ с 1996 г. и имеет тесное общение с верующими Кузбасса. Многолетние доверительные контакты с постоянными прихожанами, а также с неофитами и невоцерковлёнными христианами позволили определить отношение жителей области к Церкви, уровень их религиозного образования.
32 Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата: [Элеюронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru.
33 Учебный комитет Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический портал: [Элеюронный
ресурс]. URL: http://www.uchkom.info.
Русская Православная Церковь. Официальный сайт отдела внешних церковных связей: [Электронный ресурс]. URL: http:/7\v\v\v.inospat.ru. 5 С Божией помощью и вразумлением. Кемерово, 2009.
36 Курлюта А., Курлюта В., священники. Жизнь и служение. СПб., 2006.
Дополнительные сведения по созданию епархии и её деятельности, личную позицию клириков - ветеранов епархии удалось выяснить в ходе проведения неформальных бесед и полуформализованных интервью. Консультации с частью священнослужителей проходили на условиях анонимности.
Изученный комплекс источников является репрезентативной основой для исследования и позволяет решить поставленные в нем задачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены основные условия, влияющие на эволюцию деятельности структурных подразделений РПЦ на территории Кузбасса, что определило выделение и характеристику трёх этапов создания и развития Кемеровской и Новокузнецкой епархии: 1) 1970-е - июнь 1990 гг.; 2) июнь 1990 г. — июнь 1993 г.; 3) июнь 1993 г. - начало XXI в.
2. Определено, что образование самостоятельной Кемеровской епархии состоялось в рамках общероссийской тенденции разукрупнения существующих епархий. Основной причиной основания Кемеровской епархии стало быстрое количественное и качественное развитие структур РПЦ на территории Кузбасса, усиленное необходимостью разделения «громоздкой» Красноярской епархии для повышения эффективности управления и подкреплённое позицией местного священства, а также поддержкой областной администрации.
3. Выявлена особенная черта процедуры создания епархии. Толчком к её образованию стало обращение главы администрации Кемеровской области М. Б. Кислюка, а не иерархов РПЦ, что было нетипичным при учреждении большинства сибирских епархий.
4. Доказано, что на протяжении всего изучаемого периода шёл поступательный процесс увеличения числа приходов и священнослужителей в Кузбассе: за 1970-2006 гг. количество общин возросло более чем в 20 раз, духовенства - более чем в 10 раз при снижении населения Кемеровской области почти на 3 %.
5. Определено, что деятельность Кемеровской епархии осуществлялась по следующим основным направлениям: богослужебное, миссионерское, образовательно-просветительское, социально-благотворительное, финансово-хозяйственное.
6. Выявлено, что одним из основных условий прогресса в формировании епархии, определяющего его специфику, оставалась всесторонняя поддержка кузбасскими властями епархиального руководства. Областная администрация в финансово-имущественном вопросе взяла курс на приоритетное содействие епархии.
7. Установлено, что на фоне постоянного количественного и качественного укрепления епархии обострились существующие проблемы: прекращение быстрого роста числа верующих, снижение доли «воцерковлённых» христиан, появление малоподготовленных молодых клириков, раскол духовенства по вопросам устройства церковной жизни, национальному и материальному признакам, различия в положении городских и сельских приходов, затруднение управления из-за «раздробления» епархии на множество благочиний, отсутствие планомерной работы по противодействию иным конфессиям и др., что при отсутствии эффективных мер по их разрешению постепенно вело к стагнационным явлениям в епархиальной жизни.
Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и полученных результатах. Впервые в отечественной историографии проанализирован процесс развития структур РПЦ в Кузбассе, закончившийся образованием и быстрым становлением новой Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1970-е гг. — начале XXI в., на фоне общероссийской религиозной ситуации. Существующие исследования затрагивали только отдельные аспекты' изучаемой темы и не решали поставленных нами задач, были в основном посвящены государственно-церковным отношениям на российском уровне без учёта региональных особенностей, не касались внутренней жизни и
организационных проблем РПЦ. За счёт введения в научный оборот ранее не использованных источников, расширения хронологических рамок и изучения вопросов внутреннего развития РПЦ автор выявил условия и особенности создания новой епархии на территории Кемеровской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для преподавания предметов «Основы православной культуры», «Основы религиозных культур и светской этики» и «Религиоведение» в образовательных учреждениях, при подготовке обобщающих трудов и спецкурсов по истории РПЦ в Сибири. Полученные результаты могут быть учтены при реализации государственной политики в отношении религиозных организаций на региональном уровне, а также при совершенствовании механизмов взаимодействия между государством, обществом и религиозными организациями.
Апробация результатов диссертации состоялась на восьми международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения и выводы работы отражены в 12 научных публикациях.
Структура исследования определена поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначена актуальность темы; проведён анализ степени научной разработки проблемы; определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методология исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость.
Глава 1. «Предпосылки создания самостоятельной епархии Русской Православной Церкви на территории Кемеровской области в 1970-е -начале 1990-х гг.» содержит три раздела.
Раздел 1.1. «Изменение положения Русской Православной Церкви в СССР в 1970-е - 1991 гг.». В 1970 г. скончался Патриарх Алексий I, и на
Поместном Соборе в 1971 г. новым Предстоятелем РПЦ был избран Пимен (Извеков). «Брежневский» период истории СССР оказался наиболее благоприятным для РПЦ. Епископ Новосибирский и Барнаульский Гедеон писал в епархиальных отчётах начала 1970-х гг. о том, что в епархии не было случаев закрытия церквей. В 1971 г. по официальным сведениям в Кемеровской области количество прихожан, постоянно посещающих церкви, было 7,5—8 тыс. чел., из них 65 % - женщины, 25 % — мужчины старшего и преклонного возраста, 10 % — молодёжь.
После смерти Л. И. Брежнева в канун празднования 1000-летия Крещения Руси при Генеральных секретарях ЦК КПСС Ю. В. Андропове и К. У. Черненко усилились нападки на православие. В первые три года «перестройки» М. С. Горбачёва охлаждение государственно-церковных отношений продолжалось. Сибирь в этой неустойчивой ситуации оказалась в выгодном положении. Так, архиепископ Гедеон сообщал Патриарху Пимену о том, что во время встреч с уполномоченными Совета по делам религии он чувствовал взаимопонимание и благосклонное отношение; взаимоотношения священнослужителей с членами церковных советов, уполномоченными и местными органами власти практически везде были хорошими. В 1983-1987 гг. почти в каждом храме епархии проводились строительные и реставрационные работы, улучшалось их внутреннее и внешнее убранство, осуществлялось благоустройство территорий. Во второй половине 1980-х гг. в Новосибирской епархии ежегодно открывалось по несколько новых общин. По инициативе местных органов власти настоятелей церквей стали привлекать к хозяйственной жизни и избирать в руководящие органы приходов.
Коренной перелом в государственно-церковных отношениях произошёл в период празднования 1000-летия Крещения Руси. 29 апреля 1988 г.'состоялась встреча Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва с Патриархом Пименом и членами Синода РПЦ. В Новосибирской и Барнаульской епархии к. юбилею были зарегистрированы приходы в 5 городах (в т. ч. в
г. Междуреченске Кемеровской области), а также 11 групп православных верующих, начато строительство типовых церквей. Кроме того, в ранее существовавших приходах сооружено 12 новых храмов и еще 4 - в новообразованных. Во всех общинах были проведены ремонтные работы. При этом вопросы материально-технического обеспечения во многих случаях решались с помощью уполномоченных Совета по делам религий и местных органов власти. В 1989 г. в Новосибирской епархии был открыт 21 приход, при епархиальном управлении - духовное училище, при Вознесенском кафедральном соборе - курсы псаломщиков.
В 1988 г. состоялся Поместный Собор РПЦ, на котором был решён ряд внутренних вопросов, принят Устав об управлении РПЦ. 3 мая 1990 г. скончался Патриарх Пимен (Извеков). 7 июня на Поместном Соборе Патриархом был избран митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер).
Изменение политики государства в отношении РПЦ привело к принятию Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». Закон СССР признал за религиозными организациями право юридических лиц с момента регистрации их Устава (положения).
В дни введения чрезвычайного положения в стране 19-21 августа 1991 г. позиция священноначалия РПЦ была неопределённой. После победы Б. Н. Ельцина над ГКЧП руководство РПЦ встало на сторону победителей.
Раздел 1.2. «Кемеровское благочиние в составе Новосибирской и Барнаульской епархии в 1970-е - 1990 гг.: организационно-кадровое укрепление РПЦ на территории Кузбасса». В этот период наблюдалась активизация церкви, отмечался рост религиозной обрядности, улучшилось качество проводимых служб, проводился ремонт культовых помещений. Приток денежных средств приходов Кемеровского благочиния в 1976 г. составил 1008,0 тыс. руб. За 5 лет денежные поступления выросли на 261,4 тыс.
руб., за 9 лет - на 3833,9 тыс. руб., т. е. более чем на 50 %. В Михаило-Архангельской церкви г. Новокузнецка в 1974 г. было крещено 924 чел., в 1976 г. - 1408 чел., в г. Осинники - соответственно 272 и 418, в г. Тайге - 69 и 122.
Строились новые церкви. Например, в 1977 г. был построен новый храм в г. Топки, а старый стал крестильным. В 1979 г. открылась Никольская община в г. Мариинске. В 1980 г. архиепископом Новосибирским Гедеоном были освящены новосооруженные кирпичные церкви: крестильная в Никольском приходе г. Кемерово и Пантелеимоновская пос. Кузедеево. В 1981 г. в г. Прокопьевске был построен деревянный храм. В 1982 г. было закончено строительство храма Николая Чудотворца г. Кемерово и молитвенного дома г. Мариинска. Кроме того, проводились строительно-ремонтные работы практически во всех церквах Кемеровского благочиния.
Положительно вопросы с открытием новых приходов и строительством церквей продолжали решаться в годы «перестройки». Например, в 1986 г. были зарегистрированы две православные общины: в г. Ленинске-Кузнецком и пос. Темиртау, в 1987 г. был построен кирпичный храм пророка Божия Илии в г. Тайге и закончена реконструкция деревянной церкви г. Анжеро-Судженска. В 1989 г. РПЦ был передан Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецка, приходу великомученика Прокопия г. Прокопьевска под церковь отдан дворец культуры шахты «Красный углекоп». По решению Тайгинского горсовета от 13.03.1990 г. РПЦ было возвращено здание храма преподобномученика Андрея Критского.
Всего в Кемеровском благочинии в 1970-1979 гг. насчитывалось 11 храмов РПЦ, в 1980-1985 гг. - 12, в 1986-1987 гг. - 14, в 1988 г. - 15, в 1989 г. - 21, т. е. за 1979—1989 гг. их число увеличилось почти в два раза. В 1971 г. в Кемеровском благочинии служило 18 священников, 3 диакона и 5 регентов, псаломщиков, в 1989 г. - соответственно 36, 6 и 20, т. е. общее число священно-церковно-служителей возросло в 2,4 раза.
В Новосибирской епархии в советское время остро стоял вопрос с кадрами, имеющими духовное образование. По мере расширения штата духовенства положение ухудшалось. Так, в 1972 г. 37 % клириков не имели специального духовного образования, в 1988 г. - 48 %.
Новосибирская епархия проводила линию на снижение возраста духовенства. Если в 1976 г. 52 % служителей культа Кемеровского благочиния имели возраст до 40 лет, то в 1988 г. в Новосибирской епархии - 66 % .
В Новосибирской епархии зарплата духовенства была выше, нежели в среднем по стране. Поэтому в епархию стремились клирики из других республик СССР, в основном с Западной Украины. Особенно стало много западных украинцев во второй половине 1980-х гг. — более 30 % от общего числа священнослужителей епархии.
Раздел 1.3. «Кемеровское благочиние в составе Красноярско-Енисейскон епархии в 1990-1993 гг.: начало процесса выделения новых сибирских епархий РПЦ». 8 июня 1990 г. Поместный Собор РПЦ вынес постановление о выделении из Новосибирской епархии приходов, находящихся в Красноярском крае и Кемеровской области, и образовании из них Красноярской епархии. Епископом Красноярским и Енисейским 20.07.1990 г. был назначен епископ Тобольский и Тюменский Антоний (Черемисов). Вскоре его указом № 13 от 15.10.1990 г. территория Кузбасса была поделена на 3 благочиния. К июню 1993 г. в Кемеровской области было 5 благочиний: Кемеровское, Новокузнецкое, Беловское, Киселевское, Кольчугинское. На момент вхождения в состав Красноярской епархии в Кемеровском благочинии насчитывалось 26 приходов, в которых трудились 42 клирика. В конце 1990 г. стало уже 39 общин (всего в Красноярской епархии - 68), в 1991 г. - 47, окормляемых 59 пастырями, в конце 1992 г. — более 50 и 1 женский монастырь в г. Ленинске-Кузнецком.
Перевод Кемеровского благочиния в 1990 г. в состав новообразованной Красноярской и Енисейской епархии был не обоснован, что привело
впоследствии к внутренним и внешним конфликтным ситуациям, организационным и материально-снабженческим трудностям. Духовенство и глава администрации Кемеровской области М. Б. Кислюк пришли к заключению о необходимости создания отдельной епархии на территории Кузбасса. М. Б. Кислюк обратился к Патриарху Алексию II с этой просьбой, и после положительного решения вопроса была начата подготовка к образованию самостоятельной епархии на территории Кемеровской области.
Глава 2. «Кемеровская и Новокузнецкая епархия в 1993 г. - начале XXI в.» состоит из четырех разделов.
Раздел 2.1. «Усиление позиций Русской Православной Церкви в Российской Федерации в конце XX — начале XXI в.». После ликвидации СССР РПЦ столкнулась с внешними и внутренними проблемами: прозелитизмом иных конфессий, экспансией нетрадиционных культов и сект, униатством, модернизмом. Также имели место негативные явления в церковной среде, связанные со склонностью части духовенства к роскоши, деньгам, наживе нечестным путём. Кроме того, обществе разгорелся скандал по поводу связи ряда священнослужителей с органами госбезопасности.
Несмотря на указные трудности, в 1992-2000 гг. РПЦ динамично развивалась. Увеличивалось количество епархий, пастырей, духовных учебных заведений, бурно развивалось храмостроительство, возрождалось церковное общественное движение. Этому способствовало и принятие в 1997 г. нового ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г. были приняты важные документы, касающиеся жизнедеятельности РПЦ в современных условиях.
В разделе 2.2. «Основание и развитие Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993 г. — начале XXI в.» исследуется процесс создания епархии, формирования и совершенствования её административной структуры и епархиального управления, строительства культовых сооружений, состояние кадров священнослужителей.
На заседании Синода РПЦ 11 июня 1993 г. было принято решение об образовании епархии в Кемеровской области, а 1 ноября 1993 г. - определение о назначении епископом Кемеровским и Новокузнецким владыки Томского Софрония. В 1994 г. Архиерейский Собор РПЦ утвердил решение Синода об образовании Кемеровской епархии. После создания епархии был сформирован епархиальный совет, образованы профильные отделы: в 1994 г. - 1, в 19952000 гг. - 2, в 2001-2004 гг. - 5, в 2005-2006 гг. - 6. В три раза возросло число благочиний: с 6 в 1993 г. до 19 в 2006 г.
В 2004 г. Синод РПЦ в связи с развитием епархии назначил епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии епископа Амвросия (Ермакова). 19.07.2006 г. по причине преклонного возраста и болезни Синод уволил на покой архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония. Новым епископом был избран игумен Аристарх (Смирнов), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В 1993-2006 гг. количество приходов епархии, в которых проходила полнокровная литургическая жизнь, возросло в 3,9 раза (с учётом церквей в больницах, ИТУ и др.). Если в конце 1993 г. в Кузбассе насчитывалось 62 общины, 58 храмов (из них в городе - 28, на селе - 30, типовых - 11), 2 монастыря, 2 домовые церкви в ИТУ, то на начало 2007 г. уже стало 227 активно действующих приходов, обеспеченных отдельно стоящими церковными зданиями или помещениями с алтарем и престолом, из них в городской черте - 103 (45 %), в поселках, селах и деревнях - 124 (55 %), типовых - 85 (37 %), в приспособленных для богослужений гражданских сооружениях - 142 (63 %). В 1993-2006 гг. Кемеровской области было открыто 169 храмов, из них в городах - 75 (44 %), в сельской местности - 94 (56 %), соответствующих каноническим зодческим требованиям - 74 (44 %), в переоборудованных для культовых целей зданиях - 95 (56 %).
По мере развития Кемеровской епархии наблюдалось неуклонное
увеличение числа духовенства. За 1993-2006 гг. состоялось 343 хиротонии, из
''V
них 165 - в иереи, 178 — в диаконы. В 1993 г. в епархии трудились 79 иереев и 8 диаконов, в 2006 г. - соответственно 211 (увеличение в 2,7 раза) и 17. Выполняя волю Патриарха, архиепископ Софроний стал уделять особое внимание профессиональному росту священнослужителей. В 1994 г. были открыты Кемеровский филиал Православного Свято-Тихоновского института и Новокузнецкое православное духовное училище, преобразованное в 2007 г. в семинарию. Эти меры существенно повлияли на рост профессиональной квалификации служителей культа. Если в 1994 г. только 33 % клириков епархии обладали академическим, семинарским или высшим светским и религиоведческим образованием, то в 2006 г. - 65 %, а с учётом учащихся -почти 90%.
В этот период углубились внутренние проблемы епархии. Наблюдался существенный разрыв в личном благосостоянии между настоятелями крупных храмов и сельскими священниками. Просматривался клановый и семейственный принцип обновления кадров и назначения на должности. Часть духовенства стремительно обмирщалась, озабоченная только собственным благополучием. К нарушителям церковных канонов и нравственных норм архиепископом Софронием применялись строгие меры дисциплинарного воздействия: за 1993-2005 гг. были запрещены в священнослужении 40 клириков, 8 лишены сана, 3 выведены за штат.
В разделе 2.3. «Основные направления деятельности Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993 г. - начале XXI в.» анализируется богослужебная, миссионерская, образовательно-просветительская, социально-благотворительная и финансово-хозяйственная деятельность епархии.
Богослужебная жизнь Кемеровской епархии за время её существования активизировалась. Поступательно возрастало количество совершаемых литургий и иных молитвенных служб. По официальным епархиальным цифрам в Кузбассе в 1993-2006 гг. (без данных за 2000 и 2002 гг.) за денежную плату было крещено 242424 чел., а с учётом благотворительных крещений - 398139.
За 1993-2006 гг. (без 2000 и 2002 гг.) подверглись христианскому обряду погребения 148456 умерших. В то же время число «заочных» отпеваний значительно превышало (более двух раз) отпевания в день похорон.
Несмотря на обилие крещений, фактически круг постоянных прихожан количественно не возрастал, что свидетельствует о поверхностном характере религиозности. Как правило, неофиты ограничивали свою религиозную жизнь только крещением. В молитвенных службах и жизни приходов участвовала незначительная часть из крещённых, большинство из них — люди преклонного возраста. Отмечалась невысокая активность молодежи.
После образования Кемеровской епархии было начато сотрудничество со светскими СМИ, стали выпускаться церковные многотиражные издания, как епархиальные, так и приходские. Священнослужители начали активно выступать на телевидении, радио, публиковаться на Интернет-ресурсах. Число православных библиотек в исследуемый период возросло с 6 до 297 (в 50 раз), воскресных школ — с 15 до 217 (в 15 раз), православных факультативов в государственных учебных заведениях - с 65 до 298 (в 4,6 раза). Функционировали три богословско-катехизаторских курса при приходах, а также православные курсы для учителей при ГОУ «Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования» и МУДО «Новокузнецкий институт повышения квалификации». Стали сближаться позиции государственных образовательных учреждений Кузбасса "и епархии, что нашло своё отражение в заключении двусторонних договоров, разработке совместных программ, преподавании на факультативной основе православных дисциплин в вузах, школах, интернатах, детских садах.
Вместе с тем, выявилось небольшое количество желающих получить знания о православном вероучении, как в государственных образовательных учреждениях, так и в епархиальных. Более того, наблюдалось уменьшение числа учеников в воскресных школах даже крупных приходов, расположенных в городах. В целом, жители Кузбасса православного вероисповедания в массе
своей практически были не знакомы с христианским вероучением и не выполняли церковных заповедей и обрядов.
В поле зрения приходов вошли больницы, детские дома, дома инвалидов и престарелых. Функционировали братства и сестричества. Наметились сдвиги в работе с учреждениями системы исполнения наказаний. Для христианской проповеди среди заключенных в исправительных учреждениях оборудовали церкви и молельные комнаты. Епархия начала сотрудничать с армейскими, военизированными и силовыми структурами, военными учебными заведениями и казачьими формированиями области.
Финансово-хозяйственное положение Кемеровской епархии можно оценить, как достаточно стабильное и благополучное. Доходы епархиального управления в 1993-2006 гг. увеличились в 500 раз, церковных общин в 1994— 2006 гг. - в 23 раза. Однако существовала острая проблема «бедных» приходов, особенно в сельской местности, которые были не в состоянии самостоятельно обеспечить свои потребности.
2.4. «Сотрудничество Кемеровской и Новокузнецкой епархии и органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области». Одним из основных факторов, определивших быстрые темпы количественного и качественного укрепления епархии, явился взятый курс на взаимовыгодное сотрудничество областной администрации и РПЦ. Особое влияние на это оказал лично губернатор А. Г. Тулеев. Доверительные отношения церковной и гражданской властей являются спецификой развития Кемеровской епархии. Администрации всех уровней действенно помогали епархии в строительстве и ремонте храмов.
Вместе с тем, Кемеровская епархия в различных областях государственной, общественной и социальной жизни, требующих пристального церковного внимания, зачастую занимала зависимое положение, ожидала реакции областной власти, делая на неё ставку при решении текущих материальных и организационных вопросов.
Заключение диссертации содержит основные выводы по теме исследования. В ходе работы было установлено, что на протяжении 1970-х гг. -начала XXI в. на территории Кемеровской области шло последовательное формирование, а затем количественное и качественное развитие структурных подразделений РПЦ. Выявлены следующие основные условия, влияющие на данный процесс: 1) благоприятные изменения государственной политики по отношению к РПЦ, законодательное закрепление религиозных свобод и прав религиозных организаций; 2) приоритетная поддержка Церкви со стороны администрации Кемеровской области, создание механизма взаимодействия между руководством РПЦ, епархии и представителями органов государственной власти и управления; 3) усиление потребности членов общества в отправлении религиозного культа; 4) личная позиция и деятельное участие служителей Церкви в развитии позитивных связей с местными,
гражданскими и хозяйственными руководителями; 5) укрепление кадровой
с
основы, материально-технической базы и организационно-управленческой структуры РПЦ в Кузбассе.
На изучаемом временном отрезке новейшего периода истории РПЦ необходимо выделять ряд рубежных дат: 1988 г. — 1000-летие крещения Руси, подготовка и празднование которого шла во время «перестройки», что радикально улучшило отношения между государством и РПЦ и способствовало положительным перспективам для развития Церкви на региональном уровне; 1991 г. - распад СССР и крушение КПСС, что привело к бурному развитию РПЦ, росту её региональных структур.
Исходя из того, что указанные рубежные события привели к созданию благоприятных условий для развития РПЦ в Кемеровской области, мы выделили три этапа хода создания и развития Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
Первый этап (1970-е - июнь 1990 г.). Под руководством архиепископа Новосибирского и Барнаульского Гедеона духовенство и верующие
Кемеровского благочиния наладили тесные взаимоотношения с местной и региональной властью (особенное потепление наблюдалось во второй половине 1980-х - 1990 гг.), добились более чем двукратного увеличения количества храмов (54 % из них были построены в 1986-1990 гг.), увеличили денежный доход церковных общин в 3,6 раза, укрепили кадровую основу (число священнослужителей возросло в два.раза). Указанные позитивные результаты деятельности напрямую отразились на увеличении числа людей, посещающих церковь и активности прихожан, что в совокупности создали предпосылки для образования самостоятельной Кемеровской епархии.
Вместе с тем, в Новосибирской епархии обострилась проблема профессиональной подготовки духовенства: в 1972 г. 37 % клириков не имели специального духовного образования (и не учились), в 1988 г. — 48 %. Кроме того, в Новосибирской епархии стало много западноукраинцев. Если в 1973 г. украинские священнослужители от общего количества клириков составляли 22 %, то в 1987—1989 гг. — более 30 %. Это послужило в дальнейшем основой для формирования кланов по национальному признаку и недовольства священников-сибиряков.
Второй этап (июнь 1990 - июнь 1993 гг.). На этом этапе быстрое возрастание числа верующих и православных общин, интересы развития РПЦ и стремление приспособиться к существующему государственному административному делению привели к процессу разукрупнения сибирских епархий РПЦ. Если в 1988 г. существовало три епархии с центрами в гг. Новосибирске, Омске, Иркутске, то в 2007 г. в Сибири и на Дальнем Востоке действовало уже 19 епархий. В 1990 г. Кемеровский благочиннический округ вошёл в состав новообразованной Красноярско-Енисейской епархии. Подчеркнём, что за три года РПЦ на территории Кемеровской области значительно укрепилась организационно: к июню 1993 г. в области было уже 5 благочиний, число приходов увеличилось в 2,3 раза, духовенства - в 2,1 раза, был образован Ленинск-Кузнецкий женский монастырь (один из первых в
Сибири).
Отдаленность епархиального центра создавала препятствия для удовлетворения возросших потребностей церковных общин и верующих, вела к осложнению взаимопонимания священнослужителей и епархиального начальства. С другой стороны, в достижении соответствия епархиальных пределов и административно-хозяйственных границ Кемеровской области для более конструктивного сотрудничества были заинтересованы не только священнослужители и верующие, но и областная администрация. Поэтому основной причиной образования самостоятельной Кемеровской епархии стало быстрое количественное и качественное развитие структур РПЦ на территории Кемеровской области, усиленное необходимостью разукрупнения «громоздкой» Красноярской епархии для повышения эффективности управления при поддержке областной администрации. В Сибири толчком для создания только двух епархий: Кемеровской и Новокузнецкой, Абаканской и Кызыльской послужили обращения руководителей республик и областей. Важную роль в положительном решении вопроса об основании епархии сыграла позиция главы администрации Кемеровской области М. Б. Кислюка. Особая роль исполнительного органа государственной власти в процессе создания Кемеровской епархии является особой чертой, нетипичной для образования большинства других епархий РПЦ в это время.
Третий этап (июнь 1993 г. - начало XXI в.) — создание и развитие самостоятельной епархии (вплоть до образования 26 июля 2012 г. Кузбасской митрополии с выделением трех епархий). На протяжении всего этапа прослеживается многократный рост числа храмов, священнослужителей с повышением их образовательного уровня и снижением возрастных характеристик. Были открыты новые структурные подразделения епархии (монастыри, образовательные учреждения, братства и др.), построены одни из лучших в России храмовых комплексов в гг. Кемерово, Новокузнецке и Киселёвске.
На новом уровне стал решаться образовательный вопрос: были открыты Кемеровский филиал Православного Свято-Тихоновского богословского института (гуманитарного университета) и Новокузнецкое духовное училище, затем преобразованное в семинарию, функционировали богословско-катехизаторские курсы при приходах, а также курсы для учителей. Увеличилось число воскресных школ.
Основными направлениями деятельности епархии были: богослужебное, миссионерское, образовательно-просветительское, социально-
благотворительное, финансово-хозяйственное.
Одним из основных условий хода развития епархии, определяющее его специфику, оставалось всесторонняя поддержка кузбасскими властями епархиального руководства. Властные структуры взяли курс на приоритетную финансово-имущественную поддержку епархии. Сложился взаимовыгодный альянс епархии и региональной власти, закреплённый официальными соглашениями и неформальными договорённостями.
Вместе с тем, наиболее острыми проблемными вопросами в епархии оставались кадровая политика, которая обостряла разногласия между различными группами клириков, распределение материальных благ, «зависимость» от региональной власти. Организационное развитие Кемеровской епархии перестало сопровождаться увеличением числа верующих, а среди людей, относящих себя к православным, было крайне мало «воцерковлённых». Как правило, в храмах не проводилась основательная катехизаторская работа по подготовке человека «к вхождению в Церковь Христову». На богослужениях, как и в советское время, в основном были представлены люди пожилого возраста. Указанная тенденция является общей для всей территории России.
Приход новой «посткоммунистической формации» священников не привёл к исчезновению существующих проблем. Рукоположения в священный
сан зачастую осуществлялись поспешно из числа неопытных молодых людей. Среди части священнического корпуса имели место сервилизм и конформизм, стремление обогатиться. В епархии не развивалась соборность, просматривался клановый и семейственный принцип внутреннего существования. Между священниками, занимающими разные ступени на иерархической лестнице, существовал социально опасный разрыв в личном благосостоянии, имелись противоречивые мнения по вопросам церковной жизни.
Каноническая территория епархии оказалась «раздроблена» на излишнее количество благочиний, что затрудняло оперативное управление. Несмотря на благоприятное финансово-хозяйственное положении епархии, существовала острая проблема бедных общин, особенно в сельской местности. Отсутствовала плановая работа по противодействию религиозным деструктивным культам и практикам.
Таким образом, при формальном поступательном развитии Кемеровской и Новокузнецкой епархии в начале XXI в. продолжали обостряться существующие проблемы, начались стагнационные процессы, в угоду быстрому укреплению РПЦ, как религиозной организации, на второй план отодвигалась её основная цель — распространение православия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 научных публикациях с общим авторским вкладом 7,2 п. л.
Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук:
1. Васькин, А. Н. Изменение отношений государства и Русской Православной Церкви в 1980-е гг. (на примере Новосибирской и Барнаульской
епархии) [Текст] / А. Н. Васькии // Вестник Кемеровского государственного университета.-2013.-№2.-Т. 1.-С. 38^13. [0,7п. л.].
2. Васькин, А. Н. Профессиональная подготовка священно-церковно-служителей Русской Православной Церкви в 1990-е - 2000-е гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2013. - № 3 (11)-С. 146-153. [0,7п. л.].
3. Васькин, А. Н. Сотрудничество Кемеровской и Новокузнецкой епархии и органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области в 1993 г. - начале 2000-х гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2013. - № 4. - Т. 1. - С. 15-20. [0,8 п. л.].
Монографии:
4. Сквозь времена и годы. 20-летию Кемеровской епархии посвящается / К. А. Заболотская, В. А. Овчинников, А. В. Горбатов, протоиерей А. Васькин [и др.]. - Кемерово: ООО «Вояж», 2013.-200 с. [лично авт. - 0,2 п. л.].
Научные статьи:
5. Васькин, А. Н. Предпосылки создания Кемеровской и Новокузнецкой епархии [Текст] / А. Н. Васькин // Православная Церковь и современное российское общество: опыт и перспективы взаимодействия. (Матёриалы X Иоанновских образовательных чтений. Кемерово. 23-24 сентября 2008 г.) / Отв. ред. Г. Н. Миненко. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - С. 62-77. [1,2 п. л.].
6. Васькин, А. Н. Миссионерская деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993-2006 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Наука и образование. (Материалы VIII международной научной конференции. 1 февраля-12 марта): в 4 ч. / Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Белово, 2010. - Ч. 3. — С. 93— 100. [0,7 п. л.].
7. Васькин, А. Н. Социально-благотворительная деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993-2006 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Наука и образование. (Материалы VIII Международной научной конференции. 1 февраля - 12 марта): в 4 ч. / Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Белово, 2010. - Ч. 3. -С. 100-106 [0,6 п. л.].
8. Васькин, А. Н. Взаимодействие Кемеровской и Новокузнецкой епархии с армией и правоохранительными органами в 1993-2000 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // (Материалы II (7-й) международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы науки». 26 марта) / Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Прокопьевске. - Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2010. - С. 48-50. [0,3 п. л.].
9. Васькин, А. Н. Государственно-церковные отношения на территории Кемеровской области в советский период [Текст] / А. Н. Васькин // Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика. Международная научно-практическая конференция. 30 марта: в 2 т. / Филиал УрАГС. - Оренбург: ООО «Агенство «ПРЕССА», 2010. - Т. 1. - С. 146-151. [0,5 п. л.].
10. Васькин, А. Н. Образовательно-просветительская работа Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви в 1993-2006 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Актуальные вопросы современной науки и образования. (Материалы Общероссийской электронной научной конференции. Сентябрь). - Выпуск 2. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. -С. 33-38. [0,5 п. л.].
11. Васькин, А. Н. Финансово-хозяйственное положение Кемеровской и Новокузнецкой епархии в 1993-2006 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Наука и образование. (Сборник статей IX региональной научной конференции). -Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Белово: БИФ КемГУ, 2011. - С. 27-35. [0,7 п. л.].
12. Васькин, А. Н. Кемеровское благочиние в составе Красноярско-Енисейской епархии Русской Православной Церкви в 1990-1993 гг. [Текст] / А. Н. Васькин // Инновации в технологиях и образовании: сб. ст. участников VI Международной научно-практической конференции (17-18 мая 2013 г.): в 4 ч. / Филиал КузГТУ в г. Белово. - Белово: Изд-во филиала КузГТУ в п Белово, Россия; Изд-во ун-та «Св. Кирилла и Св. Мефодия», Велико Тырново, Болгария, 2013. - Ч. 3. - С. 307-310 [0,3 п. л.].
Подписано к печати 11.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2010.
Кемеровский государственный университет.
650043, г. Кемерово, ул.Красная,6.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии КемГУ.