автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Овчинников, Владислав Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Овчинников, Владислав Алексеевич

Введение.

Глава 1. Историография, источниковая база, методологии и методика исследования.

1.1. Историография.

1.2. Источники.

1.3. Методология, методика, терминология исследования и типология монастырей.

Глава 2. Православные монастыри и женские общины юга Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв.

2.1. Динамика и характеристики монашеских обителей.

2.1.1. Государственная политика и нормативно-правовая основа существования монашеских обителей.

2.1.2. Общероссийская динамика числа монастырей.

2.1.3. Количество, месторасположение, типология обителей юга Западной Сибири.

2.1.4. Численность и характеристики монашествующих, послушников и послушниц.

2.1.5. Управление и организационная структура.

2.1.6. Внутренний строй монастырской жизни.

2.2. Функции монашеских обителей.

2.2.1 .Характеристика функций монастырей.

2.2.2. Роль монастырей в формировании системы народного просвещения региона.

2.2.3. Развитие системы монастырской социальной помощи.

2.2.4. Миссионерская деятельность монастырей.

2.2.5. Экономическая основа и хозяйственная деятельность.

2.3. Возобновление монашеских обителей на юге Западной Сибири в XIX - начале XX вв.

2.3.1. Попытка основания обителей вблизи г. Кузнецка в первой половине XIX в. старцами Зосимой и Василиском.

2.3.2. Особенности откры тия Томскою Иоанно-Предтеченско! о женского монастыря.

2.3.3. Открытие Чулышманского и Улалинского монастырей.

2.3.4. Кучумовская Алексеевская община.

Глава 3. Православные монастыри юга Западной Сибири в 1917 г. -начале XXI вв.

3.1. Динамика и характеристики монашеских обителей.

3.1.1. Административно-территориальное устройство РПЦ.

3.1.2. Количество, месторасположение, типология монашеских обителей.

3.1.3. Численность и характеристики насельников монастырей в 19172008 гг.

3.1.4. Управление и организационная структура.

3.1.5. Внутренний строй жизни.

3.2. Функции монастырей в новейший период. Социально-каритативная и финансово-хозяйственная деятельность.

3.3. Монастыри в советский период. Возрождение монашеской жизни в постсоветское время.

3.3.1. Ликвидация монастырей в 1918-1920-е гг.

3.3.2. Община Бийского Тихвинского женского монастыря в 1920-е гг.-.

3.3.3. Отношение общества к монастырям в постсоветский период.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Овчинников, Владислав Алексеевич

Актуальность темы* исследования определенавсе. более возрастающей ролью, которую Русская Православная Церковь (далее. РПЦ) сегодня играет в российском' государстве и обществе. В- современный Период не только общество в целом, но и каждый отдельный гражданин России ощущает на себе влияние РПЦ даже вне культовых объектов, начиная; от религиозных программ и проповедей на центральный: каналах телевидения;- заканчивая личными контактами . со священнослужителями в воспитательном или учебном заведении, воинской части, медицинском учреждении; учреждении исполнения наказаний, общественной; организации^ музее и учреждении культуры1. РПЦ ведет активную образовательно-просветительскую^ социальную, издательскую, церковно-научную деятельность,, войдя? в- сферу интересов практически всех слоев российского общества. Не является секретом организационная; моральная и материальная поддержка РПЦ со стороны представителей всех уровней государственной власти и муниципальных образований.

Идет, процесс возрождения монастырей - структурных подразделений РПЦ, которые стали? активными субъектами общественных отношении;. Почтительное отношение со стороны практически всех категорий населения; исторические заслуги- и особый статус в современной; РПЦ определяют то значение, которое монашество - «воинство Христово» - играет в развитии Церкви и укреплении православной веры в обществе: Очевидно, что, по мнению иерархов РПЦ, «„.в эпоху, когда фундаментальные нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии.», положительный пример общежития; иноческого должен помочь российскому обществу, которое столкнулось с проблемой «прогрессирующей нравственной

1 Например, в программе «Время» 1 канал, 31.01.2008 г., выпуск 21.00 ч. был сюжет о воинской части во Владимирской области, где по соглашению с РПЦ служат верующие. На территории в/ч до революции находился монастырь, в 20-е rr. XX в. была размещена воинская часть, в храме клуб. Около 70 чел. после прохождения службы в этой части стали священниками и монахами. Многие призывались, будучи послушниками в монастырях. В воинской части действует церковный хор, помещения монастыря переданы РПЦ. . • деградацией части общества», решить задачи не только улучшения морального климата, но и национального выживания1.

Сравнительно быстрое внешнее возрождение РПЦ, на наш взгляд, обусловила позиция государства и общества, преодолевающих, с одной стороны, «комплекс вины» перед Церковью за гонения и репрессии советского периода, с другой стороны, заинтересованных в духовно-нравственном возрождении российского общества в сжатые сроки и появлении общей национальной идеи, которая стала бы стержнем новой, эффективной идеологии. Поэтому РПЦ в 90-е гг. XX в. стала рассматриваться государством, некоторыми политическими объединениями, частью общества как интегрирующая сила, способная сохранить духовную преемственность и единство россиян.

Безусловно, РПЦ, находясь на начальном этапе возрождения в постсоветский период, совершила многочисленные ошибки, в том числе и традиционно подвергавшиеся критике — тесная связь» с государством, низкий моральный и образовательный уровень священнослужителей и др., не смогла оправдать «неадекватно большие ожидания»2, вызвав разочарования части общества, в т.ч. интеллектуалов, не понимающих значения РПЦ как социальной структуры в современном обществе и подвергающих критике наиболее уязвимые стороны деятельности^ РПЦ, чтобы противостоять активному проникновению Церкви в различные сферы жизни общества, в первую очередь в сферу науки и образования.

Наиболее значимое проявление протестных настроений научной интеллигенции - «Открытое письмо академиков РАН Президенту РФ В.В. Путину», впервые опубликованное 23 июля 2007 г. в «Новой газете». Авторы письма 10 академиков РАН, в.т.ч. лауреаты Нобелевской премии Ж. Алферов и В. Гинзбург, которые протестовали против усиления «клерикализации российского общества», включения специальности «Теология» в перечень

1 Послание Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: Материалы Всерос. науч.-нракт.конф. Екатеринбург: ИИА УрО РАН; Изд-во Екатеринбургской епархии, 2010. С 6.

2 Митрохин II. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. Изд. 2-е, испр., доп. М.: Новое литературное обозрение, 2006. С. 27 научных специальностей, введения преподавания в школе «Основ православной культуры».

Академик РАН B.JI. Гинзбург прямо выступил против тотального наступления Церкви, фактического выдавливания атеизма из жизни российского общества и за соблюдение конституционного принципа страны, провозглашающего отделение церкви от государства, подчеркивая, что ареной противоборства была и остается наука. Невозможно, по мнению ученого, соединить два пути познания — научное и религиозное, за которое выступает Церковь1.

Исследователи отношений государства и религиозных организаций в

Сибири также высказывают мнение- о противоречии особого отношения институтов государственной власти к одной религиозной организации, принципу об отделении церкви от государства, закрепленном в Конституции

РФ; об обострении вопроса о равенстве религий официальным признанием особой роли православия в истории России в преамбуле федерального закона

О свободе'совести и религиозных объединениях» 1997 г., что создает поле для конфликтов в исторически многонациональном и поликонфессиональном 2 государстве .

В противовес данной позиции патриарх Кирилл много лет не без успеха ведет публичный диалог с обществом, отстаивая тезис «вера в науку не противоречит вере в Бога». Его выступления, например, во время встречи с профессорско-преподавательским составом МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет) после освящения* домового храма говорит об усилении влияния РПЦ в научном сообществе3. Данную позицию-патриарха поддерживает и часть представителей академической гуманитарной

1 Гинзбург В Л Об атеизме, религии и светском гуманизме. Московское гуманистическое общество. М.: ЗАО «Московские учебники - СиДинресс», 2008.

2 Горбатов Л В Государство и релшиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.: монография Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. С. 7-8; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск: ТГУ, 2003. С. 3-4; Воробьева M.B. Отношения церкви и государства в посткоммунистической России (правовые и практические аспекты взаимодействия) // Сибирь на перекрестье мировых религий: Материалы Третьей межрегион конф / Новосиб гос ун-т. Новосибирск, 2006. С.54-58; Шахов M О. Клерикализация России: миф и реальность?// Национальные интересы. № 5. С. 56-62.

3 Яковлева Е. Истина минус зло // Российская газета. 2010. 11 марта. № 50 (5129). С. 27. науки, выступающая за тесное сотрудничество с РПЦ в сфере науки и образования1.

Ситуация с формированием в постсоветский период новых взаимоотношений РПЦ, государства и общества, в том числе и с научной корпорацией, напрямую отражается на современном уровне исследования проблем истории РПЦ. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем истории РПЦ, современный этап развития исторической науки, по оценке специалистов, в целом характеризуется «плавающим подходом», некритичным отношением к изучению истории РПЦ и большим числом лакун.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость исследования истории РПЦ, в т.ч. такой ее важной составляющей, как история монашества и монастырей в широких хронологических рамках, включающих новейший период, что имеет большое научное и практическое значение как для общества и государства, так и для Церкви. При исследовании истории РПЦ наиболее V интересны, и малоизученны «переходные временные зоны» - время смены политических режимов и социально-экономического строя в России, и «контактные территории» - регионы, где православие столетия сосуществует с другими религиями, а с территории сопредельных государств с различной интенсивностью осуществляется религиозно-культурная интервенция. Таким регионом был и остается юг Западной Сибири.

Сибирь всегда была многонациональной и поликонфессиональной частью Российского государства. Освоение Сибири, формирование ее социально-экономической структуры и сегодня нельзя считать завершенным процессом. Обширные' территории с малочисленным и этнически неоднородным населением, огромными запасами природных ресурсов! и в XXI в. являются местом столкновения геополитических интересов различных государств и

1 Например, во время пленарного заседания Всероссийской науч.-практ.конференции «Православие в судьбе Урала и России: история и современность», организованной Институтом истории и археологии УрО РАН и Екатеринбургской епархией РПЦ в апреле 2010 г. директор ИИА УрО РАН академик РАН В.В. Алексеев выступил с обоснованием данной позицией, его поддержал в своем докладе д.и.н., зам. директора по научной работе Института российской истории РАН В.М. Лавров. 7 мировых религий. Сибирь рассматривается всеми политическими силами как «.геоэкономический и природно-ресурсный базис сегодняшней и будущей России»1.

В связи с этим возрастает актуальность изучения особенностей исторического развития региона, факторов, влияющих на процесс формирования его социально-экономической структуры, менталитета сибиряков. РПЦ рассматривается как значимая часть социокультурной1 среды региона, фактор духовного и культурного развития Сибири. Важная.роль в этом процессе принадлежала монастырям, которые перманентно при расширении православного пространства служили форпостами российской' православной цивилизации. И сегодня вновь созданные и возобновленные монастыри оказывают социокультурное влияние на жизнь региона.

Дальнейшее исследование истории РПЦ, в т.ч. истории ее структурных подразделений на, региональном уровне, актуализируется^ не только недостаточной ее разработкой в советский и постсоветский периоды, но и необходимостью восстановления в изучении истории Церкви традиций церковной историографии и светского фундаментального научного направления. Эта ситуация, на наш взгляд, скорее откроет новый этап, в исследовании проблем, истории РПЦ с возможностью дискуссии между представителями различных- направлений, критического отношения к объекту исследования светских ученых, т.к. будет способствовать, развитию диалога относительно церковного возрождения и сдерживающих его факторов, преемственности и изменений во внутренней церковной жизни, отношений церкви, государства и общества.

Изучение историографии'монастырей и монашества позволило выявить множество пробелов в их исследовании как на общероссийском уровне, так и в отдельных регионах. Специалисты особо выделяют необходимость углубленного анализа истории сибирских монастырей. Монастыри юга

1 Ефнмкин М.М. Актуальные проблемы исторической науки на современном этапе, их место в исторических дисциплинах // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы Всероссийских научных чтений. Кемерово, 1999. С. 111.

Западной Сибири как социальный институт, имеющий внутреннюю структуру и реализующий социальные функции, взаимодействующий с обществом и государством в широких хронологических рамках (конец XVIII — начало XXI вв.), не являлся ранее предметом исторического научного исследования.

В силу значительного числа работ по проблематике исследования анализ историографии монастырей и монашества в России проведен в рамках отдельного раздела первой главы диссертации. Методологической основе и методам исследования, терминологии и типологии • монастырей, источниковой базе исследования посвящены также специальные разделы первой главы исследования.

Объект исследования - структурные подразделения Русской Православной Церкви в динамике изменений. Предмет - монашеские обители (монастыри, скиты, пустыни, женские общины) на территории юга Западной Сибири в Синодальный и новейший периоды истории РПЦ: их возникновение, становление, развитие, закрытие.

Хронологические рамки исследования обусловлены вехами судьбоносных для монашеских обителей изменений в системе взаимоотношений между государством, обществом и РПЦ: нижная граница -конец XVIII в., верхняя граница - начало XXI вв. Они охватывают временной отрезок от завершающей стадии секуляризационных реформ в конце XVIII в., вызвавших кризис и коренные изменения в условиях существования монастырей, через поколения приведших к обновлению монашеской жизни и ее расцвету во второй половине XIX — начале XX вв., до возрождения монастырей в результате политических и социальных изменений в России в начале XXI в. после их ликвидации в результате революции 1917 г. и практически уничтожения любых проявлений традиций монашеской жизни в советский период. Верхняя граница нашего исследование 2008 г. - год ухода из жизни Патриарха Алексия II с периодом руководства РПЦ которым связано восстановление монашеской жизни и рост числа монастырей как в России в целом, так и на юге Западной Сибири.

Обширные временные рамки необходимы для целостного осмысления истории монашеских обителей юга Западной Сибири как социального института, выявления тенденций и специфики их развития на разных исторических этапах.

Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири. Процесс эволюции монашеских обителей на данной территории имел ряд особенностей, связанных со спецификой социокультурного, экономического развития региона на протяжении нескольких веков и ролью, которую РПЦ играла в данном процессе.

На своеобразие процесса развития монашеских обителей юга Западной Сибири и их отличие от монастырей севера Западной Сибири оказывали влияние их географическое расположение, природно-климатические условия, более благоприятные для развития земледелия, что обусловило быстрое заселение и бурное социально-экономическое развитие региона. Геополитические и экономические интересы Российского государства, наличие внешней границы, развитие горно-заводского дела привели к выделению части территории региона в ведение Кабинета его императорского' величества и специфики административно-политического устройство региона.

Развитие сухопутных транспортных путей1, развитие горно-заводской промышленности на Алтае, строительство военных укрепленных линий, разгром Джунгарии войсками китайского императора во второй половине XVIII в. привели к возможности развития второго земледельческого района Западной Сибири, социально-демографическим сдвигам, хозяйственному и культурному развитию региона2.

Переселенческое движение, строительство Транссиба, экономическое развитие региона напрямую отразилось на росте числа и быстром развитии монашеских обителей юга Западной Сибири во второй половине Х1Х-ХХ вв.

1 Горюшкин Л М. Некоторые вопросы взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства Сибири в конце XIX - начале XX вв// Исторические аспекты экономического, культурного и социальною развития Сибири 4 II. Новосибирск, 1978. С. 18

2 Малолетко АЛ., Малолетко А.М. Воинство Алтайского горного округа (1726-1917). Томск: Том.ун-т, 2001. С.10-12, 18-19

Различия в структуре экономики и социальных характеристиках севера и юга Западной Сибири также наложили отпечаток на положение и деятельность монашеских обителей.

Данная территория к 1917 г. составляла каноническую территорию Томской епархии, образованной в 1834 г. Первоначально епархия включала Томскую, Енисейскую, часть Тобольской губернии и Семипалатинскую область. В 1861 г. из нее была выделена самостоятельная Енисейская* епархия, которой отошли 180 церквей, 2 мужских и 1 женский монастырь. В 1871 г. к учрежденной в 1870 г. Туркестанской епархии отошел г. Верный с округой. С образованием в 1895 г. Омской епархии к ней перешли приходы Семипалатинской области. К началу XX в. Томская епархия включала в себя территорию юга Западной* Сибири - современные Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Алтайский край и республику Алтай. После ликвидацииv структур РПЦ в 1930 - е гг. на указанной территории были1 вновь образованы и возрождены следующие епархии РПЦ: Новосибирская и Бердская (1943), Кемеровская и Новокузнецкая (1993), Барнаульская и Алтайская (1994), Томская и Асиновская (1995).

Мы сознательно оставили за рамками исследования процесс возникновения и развития православных обителей на территории современной Омской области, несмотря на то, что она территориально относится к югу Западной Сибири. На наш взгляд, развитие структур РПЦ на указанной территории значительно отличалось от подобного процесса на территории современных Кемеровской, Новосибирской, Томской области, Алтайского края и республики Алтай в силу особенностей географического расположения, социально-экономического развития, военно-политических задач Российского государства.

Первые монастыри на территории современной Омской области -Параскевиевский женский и Спасский мужской - появились в начале XVII в. в г. Таре, являющимся важным транспортным узлом и экономическим пунктом на пути продвижения русских в Сибирь. После реформы 1764 г. оба монастыря были упразднены. В отличие от остальных районов юга Западной Сибири эту территорию не захватил процесс создания новых женских обителей во второй половине. XIX в. в силу социально-экономических причин. Ситуация изменилась только в начале XX в., когда после расширения во второй половине XIX в. границ Российского государства на юго-восток, стабилизации ситуации на данной территории, создании новых административно-территориальных единиц1 и образования путем выделения части территорий Тобольской- и Томской епархий отдельной Омской епархии в 1895 г. началось основание монашеских обителей2.

В' Омской епархии, которая включала часть- современной республики Казахстан, было создано семь православных обителей: Петропавловский Всехсвятский женский, Казанский женский (недалеко от станции Омск), Архистратиго-Михайловский женский (в семи верстах от п. Пресногорьковского • Петропавловского уезда); Богородице-Михаило-Архангельский женский (недалеко от станции Ачаирская Омского уезда), Знаменский миссионерский женский монастырь (под г. Семипалатинск), Николаевский мужской (урочище Кара-Оба Петропавловского уезда), Покровский мужской (недалеко от г. Омска). Из семи монастырей четыре находились на территории современной республики Казахстан. В начале XX в. была образована новая епархия — Петропавловская 6.11.1914 г. на базе Акмолинского викариатства Омской и Павлодарской епархии.

В Сибири послевоенного периода епархиальные центры разместились в трех городах: Омске (Омско-Тюменская епархия), Иркутске (Иркутско-Читинская епархия) и Новосибирске (Новосибирско-Барнаульская епархия).

1 В результате административно-территориальной реформы, 2 июня 1886 г. было принято «Положение об управлении Туркестанским краем», 25 мата 1891 г. «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» и на территории Казахстана были образованы два генерал-губернаторства: Туркестанское и Степное (с центром в г. Омске), куда вошли Акмолинская, Семипалатинская, Семиреченская (в 1897 г. передана в состав Туркестанского края), Уральская и Тургайская области. В 1897 г. в Степном крае доля «русского переселенческою населения» составила 20 %, «коренного инородческого» - 77 %. В то время как в Томской губернии проживало 1 929.092 души о.п. и из них 93,5 % составляли русские, инородцы не более 4,5 %. В результате реформ П.А. Столыпина с 1895 по 1905 г. в степные области Казахстана переселилось около 300.000 чел., с 1906 по 1910 г. свыше 770.000 чел. На 1 января 1917 г. доля русского населения стенного края составила 42 %. (Кан Г.В. История Казахстана. Алматы: Аркаим, 2002. С. 124, 128-129, 131, 147)

2 Скальский К.Ф. Омская епархия. Омск, 1900; РГИА. Ф. 797. Он. 65. Д. 34. Л. 1-4.

12

Такое положение дел сохранилось вплоть до конца 80-х гг. XX в. В 1946 г. на территории Сибири действовали три епархии, в т.ч. Омская и Тарская, которая после укрупнения в 1947 г. была переименована в Омско-Тюменскую, просуществовавшую до 1990 г. Таким образом, в советский период в религиозном отношении г. Омск имел прочные административные, духовные связи с северными^ территориями Западной Сибири (современной Тюменской области) и Уралом, процесс основания и развития- православных обителей указанных территорий также исторически имели существенные отличия от монастырей юга Западной Сибири.

Целью работы является выявление общих, закономерностей и специфики развития монашеских обителей юга' Западной Сибири' как социального института. Достижение поставленной цели в рамках исследования предполагает решение следующих задач:

1. проанализировать историографию монастырей РПЦ для определения степени изученности проблематики;

2. дать характеристику и систематизировать выявленную источниковую базу исследования для определения ее информационной емкости;

3. выявить количество, месторасположение, типы монашеских обителей;

4. определить изменение характеристик монастырей как социальных институтов (организационной структуры и системы управления, численности насельников, их социокультурных и возрастных характеристик, внутреннего строя монастырской жизни);

5. охарактеризовать функции монастырей, их изменение на различных этапах исторического развития; их место и роль в жизнедеятельности общества.

6. выявить влияние изменений в системе взаимоотношений общества государства - РПЦ в ходе исторического процесса конца XVIII - начала XXI вв. на состояние, характеристики и функции объекта исследования.

Анализу социально-каритативной функции монастырей как наиболее значимой во внерелигиозной сфере деятельности монастырей нами придавалось основное значение в рамках работы. Изучение хозяйственной функции было, необходимо для понимания источников и структуры экономической основы монастырей, без которой было невозможно их существов!ание и развитие. Исследование религиозных функций обителей нами оставлено за рамками данной диссертации, т.к. эта проблема, по нашему мнению, должна разрабатываться богословами, религиоведами, возможно, церковными, а не светскими историками.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной; историографии проанализирован, процесс формирования монастырской организации как социального института на территории юга Западной Сибири в широких хронологических рамках (конец XVIII - начало XXI вв.): Существующие исследования не решали; поставленные автором задачи, были ограничены отдельными; аспектами деятельности • монастырей, временными границами периодов, связанных с определенным государственным строем. Постсоветский период истории РПЦ практически, остался за.рамками интересов исследователей. Впервые; автором процесс; становления и развития монастырей в специфическом «контактном» регионе > Сибири был проанализирован комплексно на* фоне общероссийских . процессов на протяжении более двух веков, включая:; два крупных переходных периода: от империи к социалистическому строю, а затем к современному государству.

Введение в научный оборот ранее неиспользованных источников, особенно по постсоветскому периоду истории РПЦ, позволило существенно расширить представление о сфере приложения усилий монастырей, определить их роль в жизнедеятельности региона в разные исторические периоды.

Автор впервые в историографии; поставил и решил научные задачи на базе, нового эмпирического материала, что позволило получить новые результаты.

1. Выявлены механизм формирования и специфика развития монашеских обителей региона,- цикличность их развития; определены изменения характеристик и функционала на различных исторических этапах.

2. Доказана следующая закономерность в процессе развития монастырей: их роль и место в системе социальной организации общества зависела от сферы приложения их усилий как социального института, которая определялась, прежде всего, политикой и интересами государства.

3. Систематизирована информация- о выполнении сибирскими монастырями двух групп функций: социально-каритативных и хозяйственных в рамках указанных хронологических рамок. Определены и охарактеризованы изменения' функций монастырей на протяжении Синодального и новейшего периодов; выявлена роль монастырей в формировании системы народного просвещения' региона, развитии системы социальной, помощи, миссионерская деятельности; проанализированы, экономическая основа и хозяйственная, деятельность.

4. Впервые была, дана* оценка деятельности обителей региона в просветительской и социальной сферах, на основании чего выявлена тенденция постепенного сужения религиозных, социально-политических и хозяйственных функций монастырей и расширения социально-каритативных.

Апробация работы. В 1999-2011 гг. основные* положения и выводы диссертации апробированы на конференциях международного, российского, межрегионального уровня, посвященных различным аспектам истории "России, проблемам истории РПЦ и православных монастырей, в рамках реализации совместных проектов с Кемеровской и Новокузнецкой* епархией. Отдельные положения исследования были обсуждены на рабочих совещаниях, круглых столах на факультете истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, в структурах Кемеровской и Новокузнецкой, Томской и Асиновской епархий, University of Nebraska - Lincoln (USA).

Материалы применялись при разработке учебных курсов, «История социальной работы в России», «История Русской Православной Церкви в Западной Сибири в конце XVI - начале XX вв.». Результаты исследования были представлены в 3 монографиях (одна в соавторстве) и более чем 40 основных тезисах и статьях. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре отечественной истории Кемеровского государственного университета.

Научно-практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса отечественной истории в государственных и церковных высших и средних учебных заведениях, подготовке спецкурсов по истории РПЦ в Сибири, написании обобщающих трудов по истории региона, истории российских православных монастырей и монашества.

Структура диссертации определена задачами исследованиями. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ историографии и источников по проблеме доказал необходимость создания обобщающих в широких хронологических рамках трудов по истории монастырей и в целом истории РПЦ, что дало возможность осмыслить указанные процессы их эволюции и трансформации на более высоком исследовательском уровне, выявить основные циклы, определить тенденции развития.

Процессы модернизации и усиления государства в России были тесно взаимосвязаны. Исследование процесса развития монастырей показало, что неизбежной составляющей указанных процессов была секуляризация всех сфер общественной жизни, что приводило в глобальном масштабе к снижению роли РПЦ и подчинению ее государственной власти. Одним из показателей этого процесса было значительное снижение числа монастырей и монашествующих, сужение сферы приложения усилий. Итогом секуляризационных реформ XVIII в. стало ограничение деятельности монастырей религиозной сферой, при этом государство усиленно направляло ресурсы РПЦ в развитие христианского просвещения и благотворительности.

В процессе превращения российского общества из традиционного в современное, подчинения РПЦ государством, монастыри - важный элемент традиционной системы русской православной социальной организации, защищаемый Церковью, сохранялись в той мере, в какой они были необходимы власти и обществу.

Выявлена следующая закономерность в процессе развития монастырей: их роль и место в системе социальной организации общества, сфера приложения усилий как социального института определялись прежде всего политикой и интересами государства. Как только государство шло на поддержку РПЦ и предоставляло больше общественных свобод, следовал подъем в развитии монастырей, что характерно для второй половины XIX -начала XX вв., конца XX - начала XXI вв. Циклы развития монастырей юга

Западной Сибири напрямую зависели от циклов государственно-церковных отношений. Упадок в конце XVIII в. вследствие секуляризационных реформ сменился возрождением и развитием во второй половине XIX - начале XX вв., после полной ликвидации в 1920-е гг. монастыри в регионе были возобновлены только в 1990-е гг. Данная закономерность неоднократно проявлялась на протяжении исследуемого периода в виде обозначенных ниже тенденций, определявших основную линию развития обителей региона.

В истории монашеских обителей юга Западной Сибири выявлена цикличность в развитии, что проявлялось в изменении количественных и качественных характеристик обителей и их насельников, направлений деятельности, а следовательно, роли в жизнедеятельности региона. Кризисы в развитии монастырей, послужившие начальными точками двух циклов, выделенных нами в рамках XVIII - начала XXI вв., приходятся на вторую половину XVIII в. и начало XX в., что связано с рывками в процессе модернизации страны - фундаментальными разрывами с прошлым — временем окончания секуляризационных реформ последователями Петра I и первыми десятилетиями советской власти. Подъем в развитии монастырей явно прослеживается в конце XIX - начале XX вв. Конец XX - начало XXI вв. — время возобновления монастырей в регионе, отмечается как начало второго цикла. Первый цикл практически совпадает с Синодальным периодом в истории РПЦ и имперским в истории Российского государства. Затяжная кризисная фаза перед началом второго цикла совпала с советским периодом истории России. Таким образом, кризисы и подъемы в процессе развития монастырей были связаны, в первую очередь, с изменениями государственного строя, что влекло за собой смену политического режима и социальной системы, выработку новой политики по отношению к РПЦ, что напрямую отражалось на монастырях.

Ряд исследователей, основываясь только на внешних показателях в узких временных рамках, проводят параллели между секуляризацией РПЦ в XVIII в. и мерами советского правительства в 1920-1930-е гг. Однако указанные кризисы имели разную основу, причины и последствия. В Синодальный период развивающаяся империя, поставив РПЦ под контроль, стремилась наиболее рационально использовать ее ресурсы, переориентируя деятельность монастырей на решение социальных проблем. После того, как государство решило данную задачу, а монастыри, благодаря своей социально-каритативной деятельности, усилили свою роль в жизни общества, начался процесс быстрого роста монастырей и монашества, расширения сферы приложения их усилий. К началу XX в. количественные показатели достигли отметки начала XVIII в. В советский период был взят курс на полную ликвидацию монастырей, которые перестали существовать на юге Западной Сибири более чем на 70 лет. Только крушение советского строя, создание нового демократического государства, ставшего проводить в корне иную по сравнению с прежней церковную политику, привело к возрождению РПЦ и появлению монастырей в регионе в начале 1990-х гг.

Таким образом, выделенные нами циклы имеют свою внутреннюю периодизацию, наделены как общими чертами, так и специфическими особенностями, ^определенными политикой государства по отношению к РПЦ, позицией общества, положением и установками Церкви.

Периоды расцвета и упадка в истории монастырей в меньшей мере связаны с позицией общества и его отношением к РПЦ. В кризисные периоды часть общества оказывала разностороннюю поддержку обителям, что позволяло им пережить периоды кризисов и служило основой для дальнейшего подъема. В постсоветский период, наряду с изменением политики государства, именно возросший интерес и поддержка общества привели к появлению и быстрому развитию монастырской жизни в Сибири, несмотря на практически полную утрату традиций и опыта иноческого общежития.

Адаптивные возможности монастырей существенно расширялись в периоды, когда они начинали действовать в интересах светских властей. Это приводило к поддержке со стороны государства и общества, расширяло спектр функций, что вело и к повышению их роли в различных сферах жизнедеятельности общества.

Динамика количества монашеских обителей подтверждает цикличность процесса их развития. Несмотря на спады на протяжении всего исследуемого периода, явно прослеживается тенденция положительной динамики обителей. При этом каждая следующая за кризисом фаза подъема характеризовалась ростом числа монастырей по сравнению с предыдущим высшим показателем.

Рост обителей на территории юга Западной Сибири превосходил средние общероссийские показатели, что является специфической чертой процесса их развития и связано, в первую очередь, с социально-экономическими характеристиками региона, ростом и постоянным преобладанием доли традиционно православного населения.

Процесс создания монашеских обителей за короткий постсоветский временной отрезок связан в первую очередь с решением задачи создания опорных пунктов для вновь образованных епархий. Уже к 2010 г. количественный рост монастырей прекратился, т.к. перед существующими обителями стоят сложные задачи улучшения качественных характеристик.

На протяжении Синодального и новейшего периодов монастыри являлись основной формой организации монашеской жизни в регионе. Женские обители численно постоянно преобладали над мужскими. Абсолютное большинство обителей руководствовались общежительным уставом.

Произошли изменения в территориальном распределении монашеских обителей, что соответствовало сдвигам в системе расселения этнически православного населения и экономическом развитии региона. Появление монастырей также зависело от образования новых административно-территориальных единиц. В начале XXI в., несмотря на дореволюционные миссионерские традиции, обители практически не были возрождены на территории вновь созданных национальных республик, что указывает на изменения православного пространства.

При анализе динамики численности монашествующих и послушников выявлена тенденция резкого увеличения темпов роста насельников обителей на фазе выхода монастырей из кризиса и начала очередного подъема. Так, темпы роста насельников монашеских обителей в постсоветское время превосходили темпы роста в пореформенный период дореволюционного периода. Особенностью процесса в постсоветский период являлось то, что быстрый рост насельников был связан с постоянным открытием новых обителей, а не с укреплением существующих общин, как в дореволюционный период, что негативно отражалось на их качественных характеристиках.

Произошедшие в постсоветский период изменения в структуре насельников обителей, социально-демографических характеристиках, образовательном уровне в целом способствовали процессу развития монастырей, но имели и ряд негативных последствий. Тенденция быстрого увеличения за короткий период в постсоветское время доли монашествующих в структуре насельников обителей (более 50 %), наряду с тенденцией старения состава особенно женских обителей, во многом ограничила дальнейшее развитие их организационно-хозяйственной структуры. В динамично развивающихся женских обителях дореволюционного периода именно послушницы составляли более 90 % насельниц общин и являлись основной рабочей силой и источником пополнения женского монашества. Эта особенность формирования постсоветского монашества связана с отсутствием возрастного ценза и социальных ограничений, а также желанием РПЦ в короткие сроки возродить полнокровные монашеские общины в регионе.

Существенно изменились и возрастные характеристики. До революции около 40 % насельниц женских обителей были не старше 30 лет, в постсоветское время основную долю составляли сестры 50-80 лет. Средний возраст насельников дореволюционных мужских обителей в среднем составлял менее 50 лет. В постсоветское время братия заметно помолодела. Образовательный уровень насельников обителей в постсоветский период, несомненно, вырос в абсолютных показателях.

Указанные тенденции привели к изменению роли и активности в социально-каритативной сфере мужских и женских обителей. Если во второй половине XIX - начале XX вв. наиболее динамично развивались женские монастыри, то в постсоветское время такие характеристики, как средний возраст, образовательный уровень, концентрация в одной обители, преобладающее число монахов среди насельников обителей создали основу для более быстрого развития и более значимого влияния на общество насельников мужских обителей.

В связи с окончанием Синодального периода в истории РПЦ, выборами патриарха изменилась и структура управления монастырями. С изменением статуса Церкви и отделением от государства монастыри утратили деление на классы, штаты, официальное государственное финансирование. В постсоветское время государство не контролировало возрастной, социальный состав насельников и процедуру зачисления в обитель.

Традиции соборного управления монастырем существовали и в дореволюционный период. В постсоветское время на всех уровнях структуры управления также был внедрен принцип соборности. Но в то же время, исходя из необходимости централизации в период быстрого организационного развития, вся полнота власти на уровне епархии была сосредоточена в руках епископа, который, в отличие от дореволюционного периода, когда настоятели монастырей избирались, хотя в большинстве случаев и формально, стал представлять на утверждение Синоду кандидатуры настоятелей.

При декларации принципа соборности и деятельности представительных управленческих структур разного уровня реальную власть имели структуры исполнительной власти. Несмотря на обозначение возрождения института духовников, как одного из путей к повышению уровня духовной жизни монашества в начале XXI в., высшим церковным звеном были предприняты шаги по ограничению влияния духовников, особенно их прямого управления женскими монастырями.

Монастыри действовали в различных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической, духовно-религиозной, социальной, выполняя определенные функции - способы действия в обществе. Нами предложена обобщающая классификация функций монастырей на основании сфер жизнедеятельности общества путем выделения четырех групп функций: религиозной, социально-каритативной, хозяйственной, социально-политической. С выполнением основной религиозной функции связаны все остальные, так как именно она направлена только на достижение основной цели - поддержание и распространение вероучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ

Владислав Алексеевич

МОНАСТЫРИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (конец XVIII - начало XXI вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Кемерово 2011

4847027

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Волчек Владимир Алексеевич

Официальныеоппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дмитриенко Надежда Михайловна

доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Николаевич

доктор исторических наук, профессор Шиловский Михаил Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится « 2011 г. в 10.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан «¿/с^» 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^^—

кандидат исторических наук, доцент 3. П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется все более возрастающей ролью Русской Православной Церкви (далее РПЦ) в российском государстве и обществе. Идет процесс возрождения монастырей, которые стали активными субъектами общественных отношений. Почтительное отношение со стороны практически всех категорий населения, исторические заслуги и особый статус в РПЦ определяют то значение, которое монашество играет в развитии Церкви и укреплении православной веры в обществе.

Ситуация с формированием в постсоветский период новых взаимоотношений Церкви с государством и обществом, в том числе и с научной корпорацией, напрямую отражается на современном уровне исследований проблем истории РПЦ. Постсоветский период развития исторической науки в целом характеризуется, несмотря на появление значительного числа работ по церковной проблематике, некритичным отношением к объекту исследования и большим числом лакун.

Все перечисленное выше обуславливает необходимость исследования истории РПЦ, в т. ч. такой ее важной составляющей как история монашества и монастырей в широких хронологических рамках, что имеет научное н практическое значение как для общества и государства, так и для Церкви. При исследовании истории РПЦ наиболее интересными и малоизученными являются «переходные временные зоны» — время смены политических режимов и социально-экономического строя в России, и «контактные территории» - регионы, где православие в течение столетий сосуществует с другими религиями, а с территории сопредельных государств с различной степенью интенсивности осуществлялась религиозно-культурная интервенция. Таким регионом был и остается юг Западной Сибири.

В связи с этим возрастает актуальность изучения особенностей исторического развития региона, в котором РПЦ являлась значимой частью социокультурной среды, важным фактором духовного и культурного развития. Особая роль в этом процессе принадлежала монастырям, которые перманентно при расширении православного пространства служили форпостами российской православной цивилизации. И сегодня возобновленные монастыри оказывают социокультурное влияние на жизнь региона.

Дальнейшее исследование истории РПЦ, в т. ч. истории монастырей на региональном уровне, актуализируется не только ее недостаточной исследо-ванностыо, но и необходимостью восстановления в изучении истории Церкви традиционного светского фундаментального научного направления. Эта ситуация, на наш взгляд, откроет новый этап в исследовании проблем истории РПЦ с возможностью дискуссии, критического отношения к объекту исследования.

Состояние изученности проблемы

Руководствуясь хронологически-проблемным подходом, мы традиционно разделили исследования по истории монастырей и монашества на три хронологических периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до начала 1990-х гг.), постсоветский (с 1990-х гг. по настоящее время).

В выделенные нами периоды историография проблемы имела различные приоритеты, направления исследования, методологическую и методическую основу, источниковую базу. В рамках временных периодов работы сгруппированны на основе проблематики, объекта и предмета, территориальных границ исследования.

1. Обобщающие труды по истории РПЦ важны для понимания общего хода развития Церкви, тенденций развития монастырей в общероссийском масштабе. В данную группу мы также включили исследования, посвященные отдельным проблемам истории РПЦ.

2. Общие работы по истории православных монастырей в Российской империи и труды, посвященные различным проблемам истории монастырей. Для исследования важны работы, предлагающие новый подход к изучению истории монастырей, и информация, позволяющая провести сравнительный анализ, выявить общее и особенное в деятельности обителей на различных территориях.

3. В качестве отдельной группы выделены труды по истории Церкви и православных обителей юга Западной Сибири и близлежащих регионов Урала и Сибири. Изучение этой группы позволяет выявить особенности формирования и исторического развития сибирских структур РПЦ, динамику количественного и качественного роста монастырей, специфику их деятельности.

4. Исследования, посвященные истории Сибири, в которых дается оценка роли и места РПЦ в процессе освоения Сибири, показано значение монастырской колонизации.

История РПЦ как научное направление формально существует менее двух веков, фактически менее столетия. Ее становление связано с введением изучения истории Русской Церкви в курс духовных семинарий и академий, систематизацией источниковой базы, появлением фундаментальных научных трудов во второй половине XIX в. В это время появились обобщающие труды по истории Церкви, в рамках которой была освещена деятельность монастырей1 .

Для второй половины XIX - начала XX вв. характерно увеличение работ, посвященных отдельным аспектам истории РПЦ: церковной иерархии, по-

1 Макарий, митрополит. История русской церкви: в 12 т. СПб., 1881-1890; Филарет, архиепископ. История Русской церкви. Т. 1-5. Чернигов, 1862; Знаменский П. В. История русской церкви. М., 2000; История Православной Церкви в XIX веке. Славянские церкви. Сергиев Посад, 1998; Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. М, 1999.

следствиям секуляризации, источникам доходов духовенства1. Для выявления основных тенденций развития Церкви стали использоваться методы статистического анализа2.

Перечень трудов второй группы весьма ограничен3. Среди них выделяются по уровню научной разработки проблемы, широте привлеченных материалов работы В. В. Зверннского. По сути, он был одним из родоначальников исследования монастырей как одного из направлений истории РПЦ4.

В исследованиях первой и второй групп сведения по истории сибирских монастырей крайне фрагментарны.

Значительную долю среди трудов третьей группы, посвященных истории Церкви и православных обителей на юге Западной Сибири и близлежащих регионов, занимали статьи Н. А. Абрамова, Г. Варламова Г. П. Головина и др., незначительные по объему работы краеведческого характера. Преобладающая часть работ написана в рамках официально-церковной доктрины и имела описательную форму с превалированием историко-культурных характеристик.

Работы, посвященные миссионерской работе Церкви, в т. ч. Алтайской духовной миссии (далее АДМ), важны для понимания специфики деятельности монастырей региона5. Оценки авторов не выходили за рамки официально-церковной теории об особой миссии РПЦ по христианскому просвещению инородцев Сибири.

Различные по форме труды (очерки, справочные издания) по истории

1 Дурново H. Н. Девяностолетие русской иерархии (988-1888). Епархии и архиереи. M., 1888; П. Строев. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877; Семевский В. И. Крестьяне духовных вотчин во 2 половине XVIII в. // Русская мысль. 1882. Кн. 9-10; Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. СПб.,1908; Лгобинецкий Н. А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб.,1900; Завьялов А. А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине И. СПб., 1900.

2 Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91. СПб., 1897; Григорович Н. Обзор учреждений в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869). СПб.,1869; Покровский И. М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Т. 2. Казань,1913.

Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи. М.,1908; Ростиславов Д. И. Опыт исследования о имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876; Ивановский В. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. (Опытистори-ко-канопического исследования). Харьков,1905; Григорович Н. Обзор учреждений в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869). СПб., 1869; Чудецкий П. Опыт исторического исследования о числе монастырей русских, закрытых в XVIII - XIX веках. Киев, 1877.

4 Зверинский В. В. Монастыри в Российской империи // Статистический временник Российской империи. Серия III. Вып.18, СПб.,1887; Он же. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях Российской империи. Т. 1-3, СПб., 1890-1897.

5 Воронец Е. Н. Православная миссия в Сибири и отношение к ней гражданского правительства 11 Чтения в обществе любителей духовного просвещения. М., 1887. Январь. Год XXV. Отд. I, С. 101-128; Догуревнч Т. А. Распространение христианства в Сибири. СПб., 1897; Нестор (иеромонах). Православие в Сибири. СПб., 1910; Смирнов Е. К. Очерк исторического развития и современного состояния православной миссии. СПб., 1904; Сумароков П. Миссионерство в Сибири//Христианские чтения. 1883. С. 411-435, 561-595; Вербицкий В. И. Очерк деятельности Алтайской духовной миссии по случаю 50-летия ее юбилея (1830-1880) // Памятная книжка Томской губернии 1885 г. Томск, 1885; Солодчин И. В. Алтайская миссия // Домашняя беседа. 1868. Вып. 37 -45.

западносибирских епархий созданы представителями РПЦ'. При всех недостатках: отражение в основном внешнего хода событий, возвеличивание роли архиереев, подчеркивание только положительного значения деятельности РПЦ в развитии региона - они принадлежат к числу тех немногих работ, которые содержат сведения по истории западносибирских монастырей.

Единственным специальным трудом, посвященным истории монастырей юга Западной Сибири, является исследование Д. Н. Беликова2. Кроме высокого уровня анализа исторического материала, можно отметить критическое отношение автора к исторической действительности и использование проблемного подхода. Автор закончил свое исследование на границе первой четверти XIX в., когда на территории юга Западной Сибири действующим остался лишь Томский Алексеевский монастырь.

Исследования третьей группы имеют большое значение для понимания общего хода истории РПЦ в Сибири, содержат огромный фактический материал, но, кроме труда Д. Н. Беликова, не затрагивают историю обителей юга Западной Сибири. Авторы работ придерживались, с разным коэффициентом отклонения, официально-церковной концепции о роли РПЦ в присоединении Сибири, значении монастырей в колонизации региона. Достоинством данных трудов является наличие материала о внутренней жизни обителей, направлениях их деятельности.

В трудах четвертой группы И. Завалишина, П. А. Словцова, Н. Н. Фир-сова, посвященных истории Сибири, содержатся неравнозначные оценки деятельности РПЦ в закреплении за государством новых территорий. При этом в оценке заслуг РПЦ в освоении региона их авторы не выходят, на наш взгляд, за рамки рационалистического подхода, предложенного Г. Ф. Миллером.

В дореволюционный период церковная история не достигла того качественного уровня, когда был бы возможен проблемный подход к ее изучению. Поэтому история монастырей и монашества так и не выделилась как самостоятельное направление. Специальные работы в основном по форме являлись справочными изданиями. Но именно в этот период была заложена фундаментальная научная основа для дальнейшего развития истории РПЦ, появились обобщающие труды, была разработана периодизация истории Церкви, определена ее роль в истории России, намечены направления дальнейшего изучения, обработана и систематизирована источниковая база.

В послереволюционный период начала формироваться советская историческая наука. Первой собственно научной работой по истории РПЦ советского периода стал труд Н. М. Никольского. Впоследствии на долгое время власть отказалась от создания обобщающих трудов по истории РПЦ.

Мы согласны с оценкой Н. Н. Лисового, что в советской историогра-

1 Мисюрев. А. А. Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. Томск, 1897; Сулоцкий А. И. Тобольская епархия. Омск, 1892; Он же. Викарство Тобольской епархии новое и древнее, выделение из нее новых епархий. Омск, 1871; Скальский К. Ф. Омская епархия. Омск, 1900.

2 Беликов Д. Н. Старинные монастыри томского края. Томск, 1898.

фии русского монашества следует выделить два периода: первый - 20-е -начало 60-х гг., второй - с конца 1960-х гг., когда публикации стали более сдержанными по тону, а их содержание более научным1. В 1967 г. появился коллективный труд «Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки», а в 1975 г. - «Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России)». Основной задачей коллективных работ являлось совершенствование научной основы атеистической пропаганды и раскрытие реакционной роли Церкви в развитии общества.

Конец 1980-х - 1991 гг. стал началом перехода от советской историографии РПЦ к новому постсоветскому периоду ее развития. Большое значение в изменении подхода к истории РПЦ сыграл коллективный труд «Русское православие: вехи истории»2. В 1990 г. издана монография А. И. Коми-саренко, посвященная реформе 1764 г.

В 1970 - 80-е гг. стали появляться специальные работы о формировании монастырского землевладения, политике секуляризации, социальных конфликтах в монастырских вотчинах3. Предметом исследований сибирских ученых в 50 - 90-е гг. XX в. было определение места монастырского хозяйства в системе земледелия Сибири, социальные отношения в монастырских вотчинах4. В 70 - 90-ее гг. XX в. стало складываться направление, обозначающее следующие проблемы, требующие изучения: монастыри как места каторги и ссылки, монастырские библиотеки, монастырская архитектура.

Специальным трудом, посвященным истории монастырского землевладения в Сибири, стала монография Л. П. Шорохова, которая дает системное представление о путях формирования монастырского земельного фонда, состоянии монастырей накануне секуляризации5.

Деятельность монастырей юга Западной Сибири фрагментарно освещалась в работах, посвященных истории Алтая и АДМ. Их авторы уделяли основное внимание хозяйственной деятельности монастырей в рамках проблемы воздействия миссии на традиционные структуры автохтонного населения. Но характеристики монашеских обителей, степень их участия в просветительско-благотворительной работе в указанных исследованиях не были раскрыты6.

1 Лисовой H, Н. Восемнадцатый век в истории русского монашества // Монашество и монастыри в России. XI - XX века: Исторические очерки. М., 2002. С. 188.

2 Русское православие: вехи истории. М.,1989

3 Булыгин И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVII века. М., 1977; Горская Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке. М., 1977; Дементьев Е. И. Савво-СторожевоП монастырь и его крестьяне во 2-ой половине XVII в. М., 1983; Иванов Ю. Н. Феодальное землевладение в Казанской епархии. Казань, 1971.

4 Громыко M. М.. Церковные вотчины Западной Сибири накануне секуляризации // Сибирь XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1962. С. 158-185; Она же. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Шунков В. И. Очерки по истории землевладения Сибири (XVIII век). М.,1956; Горбань Н. В. Движения крестьян духовных вотчин Тобольской епархии в XVIII веке // Ученые записки Омского педагогического института. 1949. Вып. 4. С. 75-194.

5 Шорохов Л. П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIH веках. Красноярск, 1983.

* Потапов Л. П. Очерки по истории алтайцев. М.; Л.,1953; Садовой А. Н. Территориальная община Горного Алтая и Шории (конец XIX - начало XX вв.). Кемерово, 1992; Храпова Н. Ю. Место и роль духовной мис-

В 1968 г. вышла в свет «История Сибири с древнейших времен до наших дней», которая актуальна и в настоящее время1. В ней при анализе социальных отношений в Сибири XVI - XVII вв. показаны пути развития монастырского землевладения. Авторы признавали, что РПЦ сыграла определенную роль в становлении культуры, хозяйственном освоении Сибири. Позитивную оценку роли РПЦ в становлении и развитии культуры Сибири XVII -начала XIX в. дал А. Н. Копылов2.

Несмотря на главенство идеологических установок при исследовании церковной истории, в советский период были намечены новые пути изучения истории Церкви, сделаны попытки более тесно связать ее с гражданской историей, разработаны отдельные проблемы развития в Синодальный период, по которому до революции практически невозможно было опубликовать научно-критические исследования. Но в целом история монастырей и монашества осталась вне поля зрения советских историков.

Историю РПЦ плодотворно изучали исследователи, по разным причинам оказавшиеся за границей: А. В. Карташев, И. К. Смолич, Д. В. Поспелов-ский и др. Труды, написанные в зарубежье исследователями русского происхождения, в значительной мере восполняют пробелы отечественной историографии советского периода. Специальные работы И. К. Смолича вывели изучение истории монашества на новый качественный уровень3. В них была впервые сделана попытка, выделив историю монастырской жизни в самостоятельную тему исследования, выявить основные тенденции в процессе становления монашества. Впервые в работе рассматривалась не только политика государства в отношении монастырей и внешняя сторона монашеской жизни, но и ее внутренний строй.

Возобновление активного изучения истории РПЦ связано с началом нового периода в развитии отечественной исторической науки, характеризующегося отсутствием единой методологии, появлением множества деидео-логизированных концепций. Началось переиздание дореволюционных трудов, публикация источников, разработка новых направлений истории РПЦ. На смену в целом негативной оценке в советской отечественной историографии пришла идеализация прошлого и настоящего РПЦ. На этом фоне все большую роль в изучении истории РПЦ начинают играть работы по церковной истории представителей РПЦ4. При всей сдержанности в тоне и выводах, церковные историки последовательно предлагают переоценку ряда моментов в истории РПЦ.

сии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая (1828-1905 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1989.

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Л., 1968.

2 Копылов А. Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в. Новосибирск, 1974.

5 Смолич И. К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение старцев. М., 1997.

11 Например: Цыпин Владислав, протоиерей. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. 3-е изд., испр. М., 2007; Ефимов А. Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М., 2007; Русская Православная Церковь. Монастыри: Энциклопедический справочник. Под общ. ред. архиепископа Бронницкого Тихона; Сост. А. В. Никольский. М., 2000.

Особое место среди обобщающих трудов по церковной истории занимает работа протоиерея Владислава (Цыпина). Он впервые попытался в рамках системного описания истории РПЦ с начала XVII в. по 2005 г показать ход монастырской жизни в советский и постсоветский периоды. Л. Б. Ефимов в труде по истории миссионерства РПЦ пришел к выводу, что с XVI в. в христианском просвещении Сибири монастырям принадлежала ключевая роль.

Среди трудов по истории РПЦ светских ученых в постсоветский период широким проблемным полем и уровнем анализа выделяются работы С. В. Римского, В. А. Федорова, С. Л. Фирсова. Актуальность проблемы, заинтересованность РПЦ, общества и государства способствовали появлению за короткий срок большого числа исследований советского периода истории Церкви А. А. Федотова, И. Я. Шимон, М. В. Шкаровского и др.

В постсоветский период РПЦ стала предметом исследования представителей различных наук1. Одним из «молодых» направлений в рамках социологии религии стало изучение РПЦ с помощью методов открытой социологии. Наиболее заметными и критикуемыми представителями нового течения стали исследователи «Института изучения религии в странах СНГ и Балтии»".

Значимый вклад в изучение истории монастырей внес Институт российской истории РАН3. Результатом исследования стал коллективный труд «Монашество и монастыри в России. XI - XX века»4. Авторы ставили перед собой как основную задачу: показать целостную картину истории монашества и монастырей, их историческую эволюцию. К темам, которые требуют более углубленного изучения, было отнесено и исследование монастырей Сибири. До настоящего момента очерки являются единственной попыткой осмыслить ход эволюции монастырей и монашества с XI - XX вв. Работой, специально посвященной истории православных обителей XIX - начала XX вв., является монография П. Н.Зырянова5.

Новым направлением стало исследование ликвидации монастырей в 1920 - 30-е гг. советской властью. Анализ политики нового режима по отношению к РПЦ на территории Западной Сибири содержится в диссертациях М. Л. Белоглазова и Т. Н. Коголь.

1 Например: Бойко В. В. Социально-культурная деятельность Русской Православной Церкви в современном российском обществе, 1988 - 1997.: дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Никишина Е, А. Финансовое обеспечение деятельности православных религиозных организаций: вопросы теории и практики: автореф. канд. эконом, наук. М., 2006; Сафронов С. Г. Русская православная церковь в конце XX века: территориальный аспект. МГУ, 2001. Режим доступа: pubs.Carnegie.ruAvorkpapers/2001/1. Яз. рус.; Тарасевич И. А. Конституционно-правовой статус Русской Православной Церкви в Российской Федерации.: дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2006.

2 Митрохин H., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. М., 1997; Тимофеев Л. М., Митрохин H. А., Эделыптейн М. Ю. Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и ее теневая составляющая. М., 2000; Митрохин Н. А. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. 2-е изд. испр., доп. М., 2006.

3 Церковь в истории России: сб. ст. Ин-троссийской истории РАН. Сб. 1. М., 1997.

4 Монашество и монастыри в России.XI - XX века: Исторические очерки, М., Наука, 2002.

5 Зырянов П. II. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002.

В постсоветский период появились труды, посвященные отдельным обителям или региональной монастырской истории1. Активно исследуется роль монастырей в процессе развития соседних регионов2. Кроме традиционной социально-экономической истории, стала изучаться внутренняя жизнь обителей, причины ухода в монастырь, пенитенциарная практика, особенности управления, правовое положение монашества, архитектура, специфика экономической деятельности3.

Исследования, посвященные АДМ, были продолжены в постсоветский период Д. В. Кацюбой, Н. В. Расовой и др. Свящ. Георгий Крейдун в рамках исследования структуры АДМ в 1830 - 1919 гг. рассмотрел обители как подразделения миссии4. Появились работы А. П. Адлыковой, посвященные монашеским обителям АДМ5. Предметом исследований представителей РПЦ стало изучение истории, архитектуры и святынь монастырей г. Томска и современных Томской и Кемеровской епархий6. Но следует отметить, что монастыри Томской епархии, к которым относились и монастыри АДМ, являлись объектом нашего более раннего исследования7. История монастырей региона освящена нами также в рамках коллективной монографии по истории

1 Например: Радченко О. И. Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. канд. ист. наук. Самара, 1997; Самсонова Т. Ю. Соловецкий монастырь: хозяйственная деятельность, социальный состав и управление. Вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. канд. ист. наук. М., 1997; Рощекгаев А. В. Монастыри Казанской епархии в XIX - начале XX в.: хозяйственная деятельность: автореф, канд. ист. наук, Казань, 2001; Кожевникова Ю. Н. Православные монастыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII - начале XX вв.: автореф. канд. ист. наук. СПб, 2006.

2 Манькова И. Л. Монастыри Восточного Урала в XVII - первой четверти XVIII вв: социально-экономичесое развитие: автореф. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Нечаева М. Ю. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург: Ур О РАН, 1998; Щербич С. Н.. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. Опыт социокультурного исследования: автореф. канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Дроботушенко Е. В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. канд. ист. наук. Чита, 2001; Андреева Е. В. Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие: 1861 - 1935: автореф. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006; Щербич С. Н.. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. Опыт социокультурного исследования: автореф. канд. ист. наук. Тюмень, 2001.

3 Например: Андрианов А. Ю. Причины и обстоятельства ухода в мужские православные монастыри в России XIX - начала XXI вв.: автореф. канд. ист. наук. М., 2009; Заикина И. В. Правовое положение монастырей в Российской империи XVIII - начала XX вв.: Государственно-правовой и канонический аспект: автореф. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Павлушков А. Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII - XIX вв: автореф. канд. ист. наук. Вологда, 2000; Стикина Н. В. Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв.: на материалах Вологодской епархии: автореф. канд. ист. наук. Архангельск, 2007; Терлеева Е. С. Хозяйственно-экономическая деятельность Русской православной церкви (на примере монастырей): автореф. канд. ист. наук. М., 2000.

4 Крейдун Георгий, священник. Алтайская духовная миссия в 1830 - 1919 годы: структура и деятельность // Труды Барнаульской духовной семинарии. Богословие. История. Культура. Выпуск первый. Барнаул, 2009.

5 Адлыкова А. П. Монастыри Алтайской Духовной миссии во второй половине XIX - начале XX века: монография. Горно-Алтайск, 2006.

6 Морозов Евгений, иерей. Монастыри Томской епархии: история, архитектура, святые: дис. ... канд. богословия. МДА. Сергиев Посад, 2005; Безруков Олег, протоиерей. Храмы города Томска. Опыт церковного историко-археологического исследования: дис. ... канд. богословия. МДА. Сергиев Посад, 2003; Гусаков А. В., священник. Серафимо-Покровский женский монастырь Кемеровской епархии: история, архитектура, святыни: опыт церковно-исторического исследования. Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2009.

7 Овчинников В. А. Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2002; Он же. Православные монастыри и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX века. Кемерово, 2004.

РПЦ на юге Западной Сибири в XIX - XX вв.'

Исследования дореволюционного периода позволили систематизировать знания о церковной истории и ввести в научный оборот значительный массив источников. В это время сформировались светское и церковное направления историографии РПЦ, определившие подходы и проблематику изучения истории монастырей и монашества. Работы аналитического характера по истории обителей XIX - начала XX вв. отсутствовали. Основная часть работ имела справочно-описательньш характер. Собственно монастырям юга Западной Сибири в этот период была посвящена только работа Д. Н. Беликова.

В советский период история РПЦ как направление академической исторической науки практически перестала существовать. В это время за рубежом появился ряд работ по истории Церкви и монашества. В рамках исследований по истории Сибири шло и изучение различных аспектов деятельности РПЦ, в том числе и монастырей. Труд Л. П. Шорохова включал рассмотрение проблем экономической истории монастырей юга Западной Сибири.

Постсоветский период характеризуется возрождением истории РПЦ как самостоятельного научного направления отечественной историографии, появлением большого числа работ, расширением проблематики, выработкой новых методологических подходов. Появились исследования, посвященные новейшему периоду в истории РПЦ. Изучение проблем истории и современности РПЦ вышло за рамки исторической науки.

Проанализированные исследования, с одной стороны, создали основу для дальнейшего изучения монастырей, с другой - показывают необходимость дальнейшего изучения проблемы, обозначая имеющиеся лакуны. Работы Д. Н. Беликова, Л. П. Шорохова, А. П. Аддыковой, свящ. Евгения Морозова, посвященные монастырям региона, внесли свой вклад в изучение проблемы, но имеют по сравнению с нашим исследованием более узкие хронологические, территориальные рамки. Монастыри юга Западной Сибири как социальный институт, имеющий внутреннюю структуру и реализующий социальные функции, взаимодействующий с обществом и государством в широких хронологических рамках (конец XVIII — начало XXI вв.), не являлся ранее предметом исторического научного исследования.

Объект исследования - структурные подразделения Русской Православной Церкви в динамике изменений. Предмет - монашеские обители (монастыри, скиты, пустыни, женские общины) на территории юга Западной Сибири в Синодальный и новейший периоды истории РПЦ: их возникновение, становление, развитие, закрытие.

Хронологические рамки обусловлены вехами судьбоносносных для монашеских обителей изменений в системе взаимоотношений между государством, обществом и РПЦ — конец XVIII и начало XXI вв. Они охватывают временной отрезок от завершающей стадии секуляризационных реформ в

Русская Православная Церковь юга Западной Сибири (XIX - XX вв.): исторические очерки. Кемерово, 2007.

конце XVIII в., вызвавших кризис и коренные изменения в условиях существования монастырей, через поколения приведших к обновлению монашеской жизни и ее расцвету во второй половине XIX - начале XX вв., до возрождения монастырей в результате политических и социальных изменений в России в начале XXI в. после их ликвидации в результате революции 1917 г. и практически полного уничтожения любых проявлений традиций монашеской жизни в советский период.

Обширные временные рамки необходимы для целостного осмысления истории монастырей юга Западной Сибири как социального института, выявления тенденций и специфики их развития на разных исторических этапах.

Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири. Процесс эволюции монашеских обителей на данной территории имел ряд особенностей, связанных со спецификой этнической структуры, социокультурного и экономического развития региона на протяжении нескольких веков и ролью, которую РПЦ играла в данном процессе.

Данная территория к 1917 г. составляла каноническую территорию Томской епархии, образованной в 1834 г. К началу XX в. Томская епархия включала в себя территорию юга Западной Сибири - современные Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай. После ликвидации в 1930-е гг. структур РПЦ на указанной территории были вновь образованы и возрождены Новосибирская и Бердская (1943), Кемеровская и Новокузнецкая (1993), Барнаульская и Алтайская (1994), Томская и Асиновская (1995) епархии РПЦ.

Мы сознательно оставили за рамками исследования процесс развития православных обителей на территории современной Омской области, несмотря на то, что она территориально относится к югу Западной Сибири. Развитие структур РПЦ на указанной территории значительно отличалось в силу особенностей географического расположения, социально-экономического развития, военно-политических задач Российского государства.

Целью работы является выявление общих закономерностей и специфики развития монашеских обителей юга Западной Сибири как социального института. Достижение поставленной цели в рамках исследования предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать историографию монастырей РПЦ для определения степени изученности проблематики;

2) дать характеристику и систематизировать выявленную источнико-вую базу исследования для определения ее информационной емкости;

3) выявить количество, месторасположение, типы монашеских обителей;

4) определить изменение характеристик монастырей как социальных институтов (организационной структуры и системы управления, численности насельников, их социокультурных и возрастных характеристик, внутреннего строя монастырской жизни);

5) охарактеризовать функции монастырей, их изменение на различных этапах исторического развития; их место и роль в жизнедеятельности общества;

6) выявить влияние изменений в системе взаимоотношений общества - государства - РПЦ в ходе исторического процесса конца XVIII - начала XXI вв. на состояние, характеристики и функции объекта исследования.

Методологическую основу исследования составили принципы: историзма — исследование исторических явлений с учетом изменений в процессе постоянного развития под воздействием множества факторов. Деятельность монашеских обителей рассматривалась во всей многогранности и противоречивости в связи с объективным ходом исторического развития региона. Историзм связан, прежде всего, с понятием «развитие». Данный принцип требует компаративного подхода при сквозном изучении проблем отечественной истории на протяжении нескольких столетий, который позволяет исследовать объект на разных этапах развития общества и государства в сопоставлении с другими объектами; системности - учет воздействия на объект исследования многообразных факторов (прежде всего изменений взаимоотношений государства - общества - РПЦ) и взаимодействия в историческом процессе монастырей как социальных институтов с другими институтами. Использование всего комплекса существующих источников для выявления характеристик, изменений объекта исследования, причин и хода исторических событий.

В исследовании нами были использованы институциональный, элементы системного и процессный подходы, компаративный анализ. Данная методика соотносится с концептом модернизации, использование которого с применением указанных подходов, общенаучных и специальнонаучных методов позволяет системно исследовать процесс трансформации социальных институтов общества на пути от традиционного общества к обществу современного типа.

Исходя из институционального подхода к изучению общества, социальная система представляет собой социальные институты, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой в процессе развития в экономической, политической, духовной и социальной сферах жизнедеятельности общества. Церковь является социальным институтом, регулирующим повседневную жизнедеятельность людей и организующих их в систему социальных статусов и ролей в зависимости от их отношений к Богу.

Внутренняя структура Церкви как социального института представляет собой организационно оформленное взаимодействие различных систем, также имеющих статус социальных институтов. Исследователи относят монастыри к простым социальным институтам Монастырь как любой социальный институт характеризуется наличием цели деятельности, выполнением определенных функций по ее достижению, определенной социальной и организационной структурой, необходимой для выполнения функций, имеет внешние формальные и внутренние содержательные характеристики. Внеш-

не монастырь выглядит как совокупность лиц, учреждений, имеющих определенную экономическую основу, структуру, осуществляющих конкретные социальные функции.

Применение институционального подхода в совокупности с системным и процессным подходами в исследовании монастыря, рассмотрение его как простого социального института позволяет проследить не только изменение характеристик, направлений деятельности монастыря на различных этапах исторического развития, но и выявить взаимосвязь различных социальных институтов в рамках данного процесса. При изучении конкретных монастырей мы рассматривали их как форму социальной организации - функциональный организм, что позволило выявить региональную специфику и особенности отдельных обителей.

В рамках обозначенного подхода, исходя из задач исследования, нами применялись специально-исторические методы (сравнительно-исторический, структурно-функционального анализа, историко-биографической и историко-географической реконструкции), а также методы социологического и этнографического исследования (внедренного наблюдения, контент-анализа, анкетного опроса, индивидуального интервью, беседы).

Обозначенный подход к изучению проблемы, методический инструментарий исследования позволили достичь цели и решить задачи исследования.

Источниковая база исследования. Отсутствие комплексных обобщающих трудов по проблеме во многом определено спецификой состава и содержания источников в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, региональными особенностями формирования источниковой базы. Нами был выбран вариант анализа источниковой базы по видам источников. К историческим источникам мы относим различным способом закодированные сведения - письменные, изобразительные, фото-видеодокументы и др.

Кроме анализа по видам источников с применением методов историко-генетического, сравнительно-исторического, историко-типологического, метода взаимной проверки, после разделения использованных источников по месту хранения, времени и месту возникновения (монастырь, епархия, Синод, органы государственной власти) нами были проанализированы характеристики архивов, содержащих источники по проблеме.

В связи с изменениями политического строя государства, административного деления территории юга Западной Сибири, организации архивного дела источники по истории монастырей региона распределены по различным фондам центральных и региональных архивохранилищ. Источники дореволюционного периода сосредоточены в фондах РГИА (Российского государственного исторического архива), ГАТО (Государственного архива Томской

области), ЦХАФ АК (Центра хранения архивного фонда Алтайского края)1. Документы за период советской власти отложились в фондах ГАНО (Государственного архива Новосибирской области), ГАТО, ЦХАФ АК. Источники по новейшей истории монастырей юга Западной Сибири сосредоточены в текущих архивах епархиальных управлений и монастырей Новосибирской, Томской, Кемеровской, Барнаульской епархий.

Часть источников по истории религиозных организаций в Западной Сибири издана сибирскими архивистами в виде тематических сборников2.

Интернет-ресурсы можно обозначить как место размещения источников, информации и исследований по истории РПЦ, которое содержит практически все виды письменных источников (законодательные и нормативные акты, статистические источники, периодическая печать, источники эпистолярного жанра и др.), а также фото и видеодокументы. Томская и Асиновская, Барнаульская и Алтайская, Кемеровская и Новокузнецкая, Новосибирская и Бердская епархии имеют официальные сайты, а епархиальные СМИ свои Интернет-версии. Гораздо меньше сайтов, хуеЬ-странии создают и поддерживают монастыри3.

Источннковуго базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В работе использовались источники трех типов: письменные (опубликованные и неопубликованные документы), устные источники и фото-видео-документы. После отбора печатных источников по степени информативной насыщенности и достоверности, на основе принципа видовой классификации нами были выделены следующие группы: 1) нормативно-правовые и распорядительные акты; 2) материалы и решения съездов, собраний РПЦ на российском, епархиальном, монастырском уровне; 3) статистические и справочно-информационные материалы; 4) делопроизводственная документация; 5) периодическая печать (в т. ч. Интернет-сайты, страницы, версии печатных СМИ); 6) неофициальные источники личного происхождения (письма, дневники, мемуары и др.); 7) агиографическая и учительная литература, биографии; 8) материалы, полученные путем применения со-

1 На основании постановления Администрации Алтайского края № 444 от 26.10. 2009 г. было создано краевое государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края» (КГУ ГААК), куда перейти на хранение фонды ЦХАФ АК.

2 Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (XVII - начало XX вв.). Барнаул: Управление архивного дела администрации Алтайского края,1997; Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (1917 - 1998 гг.). Барнаул: Управление архивного дела администрации Алтайского края, 1999; Из духовного наследия Алтайских миссионеров: сборник. Сост., вступит, статья и примечания протоиерея Б. И. Пивоварова. Новосибирск, 1998; В составе Томской губернии. История Республики Алтай в документах Государственного архива Томской области. XIX - начало XX веков. Горно-Алтайск, 2004.

3 Мужской монастырь во имя св. Иоанна Предтечи Новосибирской епархии (http://arlHstratig-m.rn); Свято-Пикольский женский монастырь Томской епархии (http://monashestvo.narod.ru); мужской монастырь в честь святых новомучеников российских, г. Новосибирск (http://wvvw.obitel.sib.ru); мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила (с. Козиха Новосибирской области) (http://sorokoust.ru); Богороднце-Алсксиевский монастырь, г. Томск (http://tmskabby.chat.Ri/liead_main.htm).

циологических и этнологического методов сбора информации.

К первой группе отнесены нормативно-правовые и распорядительные акты Российского государства и РПЦ. Группа источников условно разбита нами по уровню в вертикали власти или иерархии РПЦ (центральный, региональный, местный уровни) с обозначением ведомственной принадлежности источника. В рамках этих подгрупп провели разделение, исходя из временного критерия, на дореволюционное, советское и постсоветское время:

1) Конституция, законы, указы, распоряжения государства и РПЦ дореволюционного периода, советского государства, Российской Федерации постсоветского периода. Уставы РПЦ и духовных консисторий. Решения Поместного, Архиерейского Соборов, Синода. Положения, правила, инструкции и др., относящиеся к регламентации жизни монастырей и монашествующих.

2) Указы духовных консисторий, архиереев; циркуляры, распоряжения, постановления, относящиеся к «церковной политике» советского государства на местах (губерния, округ, область).

3) Уставы, правила монашеских обителей; постановления районных, городских, поселковых органов советской власти.

Анализ государственных законов, указов и определений Синода, решений Соборов позволяет определить изменения в положении РПЦ, монастырей на разных этапах исторического развития, обозначить переломные этапы в изменении политики государства по отношению к ним.

Акты первой подгруппы выходили в дореволюционный, советский и постсоветский периоды отдельными изданиями1. Документы второй и третьей подгрупп публиковались в СМИ, содержатся в государственных и церковных архивохранилищах. Определения Синода, указы Патриарха издавались отдельными изданиями и публиковались в официальной части «Журнала Московской Патриархии». Документы Синода, соборов 1997 - 2009 гг. хранятся в Интернет-архиве официального сайта Московской Патриархии.

К распорядительным актам нами отнесены решения, постановления, оп-

1 Свод законов Российской империи. СПб., 1857, 1885-1897; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-2, ПСЗ-З); Сборник законов о монашествующем духовенстве. Сост. Проволович А. И., 1897; Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Сост. Чижевский И. Л. Харьков, 1898; Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 1867-1895. СПб., 1896; Циркулярные указы Св. Пр. Синода 1867-1900 гг. Собр. А. А. Завьялов. 2-е изд. доп, СПб., 1901; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. Сост. Барсов T. T. 1. СПб., 1885. С. СХШ - CXXV; Филарет (Дроздов). Правила благоустройства монашеских братств в Москве. М., 1868; Устав духовных консисторий //Церковное благоустройство: сборник действующих церковно-гражданских законоположений относящихся к Духовному ведомству. М., 1901. С. 5-64; Отделение Церкви от государства в СССР. Полный сборник документов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других Советских Социалистических республик. 3-е изд. М.: НКЮ, 1926; Декреты советской власти. T. I М: Политиздат. 1957; Законодательство о религиозных культах: сб. материалов и документов. М., 1971; Русская Православная Церковь и право. М., 1999; Устав Русской Православной Церкви // Русская Церковь на рубеже веков: Юбилейный Архиерейский Собор Московской Патриархии. СПб.: Царское дело, 2001. С. 18-69; Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Русская Церковь на рубеже веков: Юбилейный Архиерейский Собор Московской Патриархии. СПб., 2001. С. 70-90.

ределения, уведомления, циркуляры, распоряжения, предписания, директивные указания органов государственной и церковной власти. Особенностью данной группы источников является то, что они были результатом управленческих решений центра, которые не всегда выполнялись на практике и реали-зовывались в полном объеме. Сопоставление с другими группами источников помогает выявить различия между моделью, предписанной законом, и конкретной формой выполнения решения на практике, конечным результатом.

Ко второй группе относятся материалы (документы по подготовке, программы, деяния, выступления участников, утвержденные документы) и решения съездов, собраний РПЦ на российском, епархиальном, монастырском уровне, мы также к ней отнесли материалы о подготовке и проведении Поместных и Архиерейских Соборов.

Источники данной группы акцентируют внимание исследователя на проблемах деятельности монастырей на разных временных отрезках, показывают наличие разных точек зрения среди духовенства по различным вопросам. Анализ цепочки от вопросов, обсуждаемых на съезде, до издания нормативно-правовых актов, а затем реализация их на местах позволяет выявить механизм и степень влияния решений съездов на реальную жизнь монастырей, отношение государственной власти к данным мероприятиям.

Отзывы и мнения епархиальных архиереев, епархиальных съездов, собранные в ходе подготовки Поместного Собора, были изданы отдельным изданием1. Отзывы епархиальных архиереев как материалы к предстоящему Всероссийскому собору публиковались в Прибавлениях к «Церковным Ведомостям» за 1906 г. Материалы о работе, деяниях съездов выходили отдельными изданиями2. Материалы Юбилейного Архиерейского Собора РПЦ 2000 г. представлены в сборнике «Русская Церковь на рубеже веков»3.

В третью группу - статистические и справочно-информационные материалы, входят в дореволюционный период: светская статистика (хозяйственно-статистические описания губернии, отдельных населенных пунктов, материалы переписей населения)4 и церковная статистика (историко-статисти-ческое описание епархии, данные, собираемые по распоряжениям Синода и для епархиальных отчетов)5. К этой группе нами отнесены справочно-

1 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. Т. 1-3 + 1 доп. том приложений. СПб., 1906.

2 Деяния 3-го Всероссийского миссионерского съезда в Казани, по вопросам внутренней миссии и расколо-сектантства. Сост. Скворцов В. М. Киев, 1897.

1 Русская Церковь на рубеже веков: Юбилейный Архиерейский Собор Московской Патриархии. СПб., 2001.

4 Населенные места Российской империи ...по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. Под ред. Н. А. Трой ницкого. СПб., 1905; Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810; Список населенных мест Томской губернии на 1911 год. Томск, 1911; Томская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб., 1868; Гагемеисзер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. 2, 3. СПб., 1854; Костров И. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1869.

5 Например: Статистические ведомости о монастырях по епархиям за 1909-1914 // РГНА. Ф. 796. Оп. 440. Д. 963-1027; Мисюрсв А. А. Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. Томск, 1897.

информационные издания. Характерной особенностью статистики данного периода является переход от описательного характера к цифровому освещению объекта. Основной недостаток данной группы - расхождение в цифрах и фактах, выявляемое при сопоставлении центрального и регионального материала.

Справочно-информационное издание «Справочная книга по Томской епархии» за 1898/99, 1902/03, 1909/10, 1914 гг. отличается систематическим изложением материала1. Основным недостатком источника является использование составителями разновременных отчетов обителей более ранних лет, отсутствие части информации.

Информация о монастырях Сибири содержится в светских путеводителях по Российской империи2. Многочисленные справочно-информационные издания посвящены не только епархиям и духовным миссиям3, но и обителям. Они содержат в себе устойчивый круг информации о местонахождении, датах и обстоятельствах основания, достопримечательностях, хозяйстве, персоналиях4. Данные об обителях, монастырской администрации, лечебных заведениях при них содержатся в специализированных изданиях5.

В советский период интересующая нас статистическая информация содержится в отчетах уполномоченных Советов по делам РПЦ, религии областей и краев юга Западной Сибири.

В начале XXI в. РПЦ стала активно издавать литературу справочного, энциклопедического характера. Но часто в указанных изданиях допускались фактические ошибки, которые не снизили общего значения работ6. Издавались справочные издания и по отдельным регионам Сибири7.

Самую многочисленную и информационно-насыщенную четвертую группу источников составляет делопроизводственная документация. Нами

1 Справочная книга Томской еархии 1898/99 год. Томск, 1900; Справочная книга Томской епархии за 1902/3 год. Томск, 1903; Справочная книга Томской еархии за 1909/10 год. Томск, 1911; Справочная книга Томской еархии за 1914 год. Томск, 1914.

1 Долгоруков В. А. Путеводитель по всей Сибири и Азиатским владениям России. Томск, 1903-1904.

3 Тобольская епархия. Ч. 1-2. Омск,1892; Сб. сведений о православных миссиях и деятельности Православного миссионерского общества. Кн. II, М., 1872.

4 Описание монастырей в Российской империи. М., 1834; Павловский А. А. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Н. Новгород, 1907; Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. Сост. П. П. Сойкин, Репринт. СПб, 1999; Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. М., 1852; Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российско й церкви. СПб, 1877; Православные монастыри и архиерейские дома в России, ныне существующие. М., 1889; Монастыри в Российской империи (печатано по распоряжению министра внутренних дел). М., 1886.

5 Сведения о лечебных заведениях, имеющихся при монастырях ведомства православного исповедания. СПб.,1908; Список настоятельниц женских монастырей и общин. СПб.,1889; Ведомость о мужских и женских монастырях и общинах за 1915 год. Пг., 1915.

6 Русская Православная Церковь: Монастыри: энциклопедический справочник. Под общей ред. архиепископа Бронницкого Тихона; Сост. А. В. Никольский. М: Изд-во Моск.Патриархии: Республика, 2000; Официальный сайт Русской Православной Церкви. Режим доступа: http://www.mospat.ru/index.php? сЬр-_ ерагЫе5&Ы(1=32. Яз.рус.

7 Жалсараев А. Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII - XX столетий. Энциклопедический справочник. Улан-Удэ, 2001.

использовалась организационно-распорядительная, плановая, учетная и контрольная, отчетная документация, деловая переписка. Выделенные нами подгруппы в дореволюционный, советский и постсоветский периоды имели различное значение и несли в себе различный набор сведений по истории монастырей. Отчеты являются наиболее информативной и ценной для нас подгруппой делопроизводственной документации в течение всего исследуемого периода.

Пятая группа - периодические издания. Основным источником данной группы по Синодальному периоду являются «Томские епархиальные ведомо-' сти», издававшиеся с 1880 г. по 1918 г. Источники различных групп содержатся в «Церковных ведомостях» 1888-1917 гг., официальном органе Синода, в 1875-1887 гг. выходившим под названием «Церковный вестник», а также в Прибавлениях к ним. Издание «Церковного вестника» было возобновлено Московской патриархией в 1989 г. и стало началом возрождения церковной периодики. Разноплановый материал, посвященный становлению монастырей АДМ, содержится в издании Петербургской духовной академии «Домашняя беседа» (осн. в 1858 г.)1.

Важным для изучения новейшей истории сибирских монастырей является блок церковной периодики (печатных органов монастырей, благочиний и епархий), которая возродилась в Западной Сибири в 90-е гг. XX в. Надо отметить, что церковные печатные периодические издания хранятся в основном в епархиальных и семинарских,.монастырских библиотеках и малодоступны светскому читателю, часть номеров утрачена.

В группе периодической печати четко выделяется две подгруппы - это светская и церковная периодика, которые в свою очередь делятся на центральную — региональную/епархиальную - местную (районную, городскую)/ монастырскую, а по временному критерию - на дореволюционную, советскую, постсоветскую. Наиболее информативна по нашей теме церковная центральная и епархиальная печать дореволюционного периода.

Шестая группа неофициальных источников личного происхождения подразделена нами на две подгруппы: 1. Речи, воспоминания, записки и письма, личные дневники, мемуары; 2. Путевые записки, дневники экспедиций исследователей региона. Данная группа, содержащая разнообразный материал, при сопоставлении с другими источниками позволяет придать личностную окраску изучаемым событиям, выявить позиции различных социальных групп и точки зрения конкретных исторических лиц, что позволяет понять многофакторность процесса развития монашеских обителей юга Запад-нон Сибири. Источники первой подгруппы частично вышли отдельными изданиями, частично опубликованы в периодических изданиях, сборниках, со-

1 Гурьев В., священник. Письма с Алтая (письмо четвертое) // 1X68. Вып. 3. С. 75 - 84; Прибытие па Чулышмап (из записок миссионеров) //1868. Вып. 6. С. 145-146; Владимир (Петров), архимандрит. Записки миссионера // 1868. Вып. 7. С. 169-175; Солодчкн И. В. Алтайская миссия // 1368. Вып. 37-42; Объяснительная записка начальника Алтайской миссии архим. Владимира// 1868. Вып. 42. С. 1003-1014, Вып. 43. С. 1035-1045.

держатся в архивохранилищах1.

Вторая подгруппа— это работы, которые создавались на материалах экспедиций и исследований, проведенных во второй половине XIX в. непосредственно авторами. Содержащаяся в них информация по истории обителей фрагментарна, но оценка авторами результатов воздействия РПЦ на культуру аборигенов, отличная от точки зрения представителей Церкви, делает ее особо ценной при сопоставлении с другими источниками2.

В целом, эта группа источников носит наиболее субъективный характер. Вместе с тем, именно в источниках данной группы часто содержится информация, позволяющая уточнить, дополнить и «оживить» материал, полученный из других групп источников.

Седьмая группа - агиографическая и учительная литература, биографии (к этой же группе мы отнесли некрологи на смерть архиереев, настоятелей/настоятельниц монастырей).

Несмотря на кажущуюся первоначально некоторую искусственность объединения указанных источников в составе единой группы, все они объединены единой задачей - освещение жизнедеятельности конкретной личности, значимой для понимания хода истории монастырей юга Западной Сибири.

Безусловно, что жития не относятся к произведениям историко-биографического характера, но они содержат сведения о начальной истории и внутренней жизни монастырей, уставе и принципах монашеской жизни, носителями которых были старцы, их духовно-нравственном мире3. Изучение

1 Письма основателя Алтайской духовной миссии, архимандрита Макария. Ч. 1. Изд. 3. Томск, 1903; Макарий (Глухарев), архимандрит. Мысли о способах к успешному распространению христианской веры между евреями, магометанами и язычниками в Российской державе. .М., 1894; Нестеров С. В. Словом и житием наставляя. Жизнь и труды преподобного Макария Алтайского. М., 2005; Чевалков М. В., протоиерей. Памятное завещание // Памятное завещание: Алтайская дореволюционная проза. Горно-Алтайск, 1990. С. 43 - 140; Макарова-Мирская А. И. Полтора месяца на Алтае (Из писем к бабушке). Барнаул, 2005; Из воспоминаний о последних днях жизни матери Ольги, настоятельницы Улалинской женской общины в Алтайской миссии // Миссионер. 1875. № 9. С. 70-72; Конюхов И. С. Кузнецкая .телопись. Новокузнецк. 1995; Воспоминания архим. Пимена. М., 1877; [Парфений, инок]. Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженика Святой Горы Афонской инока Парфения. Ч. 1-4. М. 1855-1856; Из автобиографии игумена Парфения // Душеполезное чтение. М., 1898. №11; Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Синода князя H. Д. Жевахова: в 2 т, СПб., 2008; Амвросий (Юрасов), архимандрит. Монастырь. Иваново, 2006; Из духовного наследия митрополита Новосибирского и Барнаульского Варфоломея: Дневник, статьи, послания. К 40-летию со дня кончины. Новосибирск, 1996; От Пасхи первой и до шестидесятой (из воспоминаний митрополита Феодосия) 11 Журнал Московской Патриархии. 04.2005; Курлюта А., Курлюта В., свящ. Жизнь и служение. СПб, 2006.

2 Верещагин В. И. По Восточному-Алтаю. Дневник путешествия в 1905 году; Он же. Поездка по Алтаю летом 1908 года (путевые записки), Радлов В. В. Из Сибири. Страницы дневника. М.,1989; Тыжнов И.И. Из Алтайских этюдов. Чолышманская долина.); Швецов С. П. Горный Алтай и его население. Т. 1. Вып. 1. Кочевники Бийского уезда. Барнаул, 1900.

3 Старец Зосима Верховский: Житие и подвиги. Изречения и извлечения из его сочинений. М., Паломник, 1994; Житие преподобного Зосимы (Верховского). Наро-Фоминск, Издание Троице-Одигитриевской Зоси-мовой пустыни, 2000; Жития святых Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2008; Старец Василиск Сибирский и благодатные действия молитвы Иисусовой 11 Русский Паломник. 2000. № 21-22. С. 7-41; Житие и писания молдавского старца Паисия Величковского. Одесса, 1886; Жизнь и труды протоиерея Иона Ильича Сергиева Кронштадского. М., 1894.

«учительной литературы» также служит решению указанной выше задачи1.

Жизнеописания старцев, подвижников, не канонизированных РПЦ, по форме мало отличаются от житий святых2.

Биографические материалы в постсоветский период стали публиковаться в изданиях монастырей и епархий, на Интернет-сайтах, в периодической церковной печати. В постсоветский период стали выходить комплексные работы, включающие жизнеописания выдающихся деятелей РПЦ, воспоминания о них, их труды, письма, дневники3.

Некрологи публиковались в епархиальной периодике после смерти монашествующих в дореволюционный и постсоветский периоды.

К восьмой группе источников нами отнесены материалы, полученные путем применения социологических, "этнологического (социологический опрос, интервью, беседа, внедренное наблюдение) методов сбора информации. Это материалы социологического опроса 800 чел. в гг. Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Томске на предмет отношения к РПЦ, монастырям и монашествующим (проведено в марте - мае 2010 г.), а также опубликованные результаты социологических опросов.

К устным источникам мы относим интервью и беседы с настоятелями, настоятельницами и наместниками монастырей, представителями РПЦ, содержащие информацию о процессе возрождения монастырей юга Западной Сибири в постсоветское время и личностную оценку этих событий4.

Сведения, полученные во время пребывания в монастырях в качестве паломника, трудника (что предполагает метод внедренного наблюдения), позволяют выявить расхождения «официальных источников» с личными ощущениями, представлениями и оценками членов монашеской общины5.

1 Зосима (Верховский), прей. Творения. Сергиев Посад, 2006; Игнатий (Брянчанинов). Приношение современному монашеству. М.: Правило Веры, 1993; Тихон Задонский (святитель). Наставления, писанные для монашествующих. Киев, 1854.

1 [Парфений, инок]. Сказание о старце Данииле // Енисейск православный. Автор-составитель Геннадий Фаст, протоиерей. Енисейск, 1994. С. 143-172; Сказания о жизни и подвигах великого раба Божия старца Фсодора Кузьмича, подвизавшегося в пределах Томской губернии с 1837 года по 1864 год. СПб., 1892; Кудряшоа К. В. Александр I и тайна Федора Кузьмича. Петербург, 1923.

3 Божией милостью архиерей Русской Церкви. Три жизини митрополита Нестора Камчатского. Автор-составитель С. Фомин. М., 2002; Соколова H.H. Архипастыри Сибири. Преосвященный Сергий (Соколов), епископ Новосибирский и Бердский. М., 2003; Из жизни преосвященного Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа и хирурга // Енисейск православный. Автор-составитель Геннадий Фаст, протоиерей. Енисейск, 1994. С. 175-203; О жизни схиархимандрита Виталия1. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения. М„ 2004. ;

4 Интервью - с настоятельницей Серафимо-Покровского женского монастыря Кемеровской и Новокузнецкой епархии игуменьей Марией (Шнуровозовой) (г. ЛенИнск-Кузнецкий. 23 марта 2004 г.); с наместником Томского Алексеевского мужского монастыря Томской и Асиновской епархии игуменом Силуаном (Вьюровым) (г. Томск. 24 июня 2008 г.); с настоятельницей Серафимо-Покровского женского монастыря Кемеровской и Новокузнецкой епархии монахиней Нектарией (Седовой) (г. Ленинск-Кузнецкий. 22 августа 2009 г.); с наместником мужского монастыря во имя Архангела Михаила Новосибирской и Бердской епархии игуменом Артемием (Снигуром) (г. Новосибирск. 8 июня 2010 г.).

5 Монашеские обители юга Западной Сибири - в качестве трудника две недели в июле 1994 г. - Свято-Никольский женский монастырь, Преображенский мужской скит Томской епархии; в качестве паломника ежегодно в мае, сентябре 2002 - 2009 гг. - Иоанно-Богословский жен.скит Барнаульской и Алтайской епархии; март 2004 г., август 2009 г. - Серафимо-Покровский женский монастырь Кемеровской и Новокузнец-

К третьему типу источников по теме исследования относятся фото- и видеодокументы. Они находятся в архивных фондах, сборниках документов и материалов, епархиальных и монастырских отчетах современного периода, периодических изданиях, а также в специальных изданиях фотооткрыток, фотоальбомах, мультимедиадисках, Интернет-сайтах. Фонд музея истории Православия на Алтае содержит редкие фотографий насельниц и монастырей дореволюционного и советского периодов.

Изученный комплекс источников является репрезентативной источни-ковой основой для исследования истории монашеских обителей юга Западной Сибири на протяжении периода с конца XVIII по начало XXI вв. и позволяет решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проанализирован процесс формирования монастырской организации как социального института на территории юга Западной Сибири в широких хронологических рамках (конец XVIII - начало XXI вв.). Существующие исследования не решали поставленные автором задачи, были ограничены отдельными аспектами деятельности монастырей, временными границами периодов, связанных с определенным государственным строем. Постсоветский период истории РПЦ практически остался за рамками интересов исследователей. Впервые автором процесс становления и развития монастырей в специфическом «контактном» регионе Сибири был проанализирован комплексно на фоне общероссийских процессов на протяжении более двух веков, включая два/крупных переходных периода: от империи к социалистическому строю, а затем к современному государству.

Введение в научный оборот ранее неиспользованных источников, особенно по постсоветскому периоду истории РПЦ, позволило существенно расширить представление о сфере приложения усилий монастырей, определить их роль в жизнедеятельности региона в разные исторические периоды.

Автор впервые в историографии« поставил и решил научные задачи на базе нового эмпирического материала, что позволило получить новые результаты. :

1. Выявлены механизм формирования и специфика развития монашеских обителей региона, Цикличность их развития, определены изменения характеристик и функционала на различных исторических этапах.

2. Доказана следующая закономерность в процессе развития монастырей1. их роль и место в системе социальной организации общества зависела от

кой епархии; июнь 2008 г. - Томский Алексеевский мужской монастырь Томской и Асиновской епархии; сентябрь 2008 г. - Иоанно-Кронштадский жен.монастырь Барнаульской и Алтайской епархии; ноябрь 2009 г. - Барнаульский Знаменский женский монастырь. Монашеские обители России и Украины: март 1994 г. - Свято-Успеиская Киево-Печерская Лавра; июль 2001 г. - Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра; июль 2002 г. - Новгородский Юрьев мужской монастырь; сентябрь 2005 г. - Свято-Троице-Сергиева Лавра; сентябрь 2005 г. - Ставропигиальный Московский Новоспасский мужской монастырь; сентябрь 2005 г. - Ярославский Свято-Введенский Толгский женский монастырь; май 2010 г. - Ивановский Свято-Введенский женский монастырь.

сферы приложения их усилий как социального института, которая определялась, прежде всего, политикой и интересами государства.

3. Систематизирована информация о выполнении сибирскими монастырями двух групп функций: социально-каритативных и хозяйственных в указанных хронологических рамках. Определены и охарактеризованы изменения функций монастырей на протяжении Синодального и новейшего периодов; выявлена роль монастырей в формировании системы народного просвещения региона, развитии системы социальной помощи, миссионерской деятельности; проанализированы экономическая основа и хозяйственная деятельность.

4. Впервые была дана оценка деятельности обителей региона в просветительской и социальной сферах, на основании чего выявлена тенденция постепенного сужения религиозных, социально-политических и хозяйственных функции монастырей и расширения социально-каритативных.

Апробация работы. В 1999 - 2011 гг. основные положения и выводы диссертации апробированы на конференциях международного, российского, межрегионального уровня, посвященных различным аспектам истории Рос-сип, проблемам истории РПЦ и православных монастырей, в рамках реализации совместных проектов с Кемеровской и Новокузнецкой епархией. Отдельные положения исследования были обсуждены на рабочих совещаниях, круглых столах на факультете истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, в структурах Кемеровской и Новокузнецкой, Томской и Асиновской епархий, University of Nebraska - Lincoln (USA).

Материалы применялись при разработке учебных курсов «История социальной работы в России», «История Русской Православной Церкви в Западной Сибири в конце XVI - начале XX вв.». Результаты исследования были представлены в 3 монографиях (одна в соавторстве) и более чем 40 основных тезисах и статьях. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре отечественной истории Кемеровского государственного университета.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования материала при подготовке обобщающих трудов, учебников и справочников по истории монастырей, РПЦ и Сибири, в процессе преподавания курса отечественной истории в государственных и церковных высших и средних учебных заведениях, подготовке специальных учебных курсов. Обобщения, сделанные автором, могут быть полезны в практической деятельности государственных служащих, занимающихся проблемами государственно-церковных отношений.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Историография, источниковая база, методология и методика исследования» состоит из трех параграфов, из которых первый посвящен подробному анализу историографии, второй - источниковой базе исследования, в третьем предложен методологический подход и методика изучения проблемы, рассмотрены вопросы терминологии темы и типологии монастырей.

Во второй главе «Православные монастыри и женские общины юга Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв.», состоящей из трех параграфов, анализируется процесс развития монашеских обителей региона в Синодальный период: от упадка в конце XVIII в. до расцвета в начале XX в.

В первом параграфе выявлены динамика и характеристики монашеских обителей региона; проанализированы государственная политика и нормативно-правовая основа существования монашеских обителей и их влияние как на общероссийскую динамику, так и на специфику развития обителей на юге Западной Сибири: количество, месторасположение и типологию, численность и характеристики насельников, внутренний строй монастырской жизни, формирование системы управления и организационной структуры.

К концу XVIII в. в результате секуляризационных реформ государства количество обителей и численность монашествующих и послушников в Российской империи резко сократилась. Несмотря на то, что в отношении сибирских монастырей, в силу их особой роли в колонизации, правительство предпринимало более мягкие меры - большинство монастырей стали штатными, обители быстро обнищали и обезлюдели. На территории юга Западной Сибири остался один мужской Томский Алексеевский монастырь. Активизация религиозных устремлений женщин в первой половине XIX в., проявившаяся в создании женских общежитий, использовалась местными епархиальными властями для сохранения уже существующих, но не имевших братии мужских обителей путем переименования их в женские.

Только в XIX - начале XX в. в результате смягчения политики государства и введения мер поддержки в отношении монастырей, вместе с увеличением общего числа монастырей и их насельников в империи, произошли изменения и на юге Западной Сибири. К 1917 г. на юге Западной Сибири действовало 11 обителей, из них 8 женских (4 монастыря и 4 общины) и 3 мужских (2 монастыря и 1 пустынь). Три женских и один мужской монастырь были городскими, остальные 7 обителей были расположены в сельской местности или местности, где проживало инородческое население. В дореволюционный период большая часть насельниц была сконцентрирована в 4 женских монастырях по 200 и более сестер. Малочисленными были мужские мо-

настыри, а также возникшие в начале XX в. женские общины.

Особенностью региональной истории монастырей было то, что возникновение большинства обителей (6 из 11) связано с А ДМ, в состав которой они входили вплоть до ее ликвидации. Увеличение количества обителей в начале XX в. за счет женских общин было связано с быстрыми темпами социально-экономического развития региона, переселенческого движения и активизацией деятельности АДМ. Положительная динамика обителей юга Западной Сибири свидетельствует о совпадении интересов государства, РПЦ и общества, понимающих значение их деятельности в стратегическом для государства и Церкви регионе.

В обителях юга Западной Сибири прослеживается общероссийская тенденция преобладающего роста числа монахинь и послушниц по сравнению с монахами и послушниками, которых насельницы женских монастырей и общин к 1916 г. превосходили более чем в 8 раз. Быстрыми темпами шло увеличение числа насельников обителей в целом. Только за 1869 - 1916 гг. число насельников монастырей и общин (с учетом открытия новых обителей) выросло со 100 до 972 чел., т. е. почти в 10 раз. К 1916 г. в среднем один насельник монашеских обителей приходился на 3600 чел., а один монашествующий - на 21343 чел., населяющих Томскую губернию. Монашествующие к 1916 г. составляли около 17 % от числа насельников обителей.

Женские обители по сравнению с мужскими характеризовались большей стабильностью состава. Основным источником пополнения женских обителей являлись в XIX - начале XX вв. выходцы из крестьянского сословия, преимущественно уроженки Томской губернии. Инициаторами создания новых женских общин и их первыми руководительницами становились, как правило, выходцы из мещанского или купеческого сословий либо опытные сестры из монастырей европейской России. Процесс вытеснения крестьянством на протяжении XIX в. из монашеской среды представителей более привилегированных слоев был незаметен в обителях юга Западной Сибири, т.к. в силу особенностей социальной структуры населения региона бывшие крестьяне изначально составляли абсолютное большинство среди насельников обоего пола. Но в отличие от общероссийских тенденций и ситуации в женских обителях региона в мужских монастырях до начала XX в. выходцы из духовного сословия являлись основой состава братии. Монашествующие обладали практически стопроцентным уровнем грамотности и высоким образовательным уровнем по сравнению со средними показателями данных характеристик населения Сибири. Представители «ученого монашества» сыграли значительную роль в исследовании региона, развитии системы просвещения и культуры. До революции в среднем около 40 % насельниц женских обителей были не старше 30 лет. Средний возраст насельников мужских обителей был выше, чем в женских, но у большей части братии составлял менее 50 лет. Возраст и численность насельниц женских монастырей и общин позволял обителям активно развиваться и участвовать в жизнедеятельности региона.

Положительная динамика численности насельников обителей связана со смягчением государственных ограничений на постриг, результатами реформ 60 - 80-х гг. XIX в., социально-экономическими процессами развития Сибири, религиозными и духовными исканиями российского общества.

В рамках изучаемого периода укрепилась система управления обителями и их внутренняя структура, основанная на принципах соборности и выборности. В целом, монастырям к концу XIX в. удалось преодолеть нестроения во внутренней жизни и свести до минимума нарушения правил иноческой жизни братией, что было более характерно для мужских обителей. Вместе с развитием обителей возрастала их роль и степень участия в миссионерской работе, жизни епархии, влияние на население юга Западной Сибири.

Во втором параграфе определены функции монастырей, дана характеристика их изменений на протяжении Синодального периода; выявлена роль монастырей в формировании системы народного просвещения региона, развитии системы социальной помощи, миссионерской деятельности; проанализированы экономическая основа и хозяйственная деятельность.

На основании обобщенной классификации функций монастырей как социальных институтов нами были выделены четыре группы функций: религиозные, социально-каритативные, хозяйственные, социально-политические. Выполнение всех групп функций связано с достижением основной цели -распространением и поддержанием вероучения. В рамках параграфа автором проанализированы соцналыю-каритатпвное, хозяйственное направления деятельности обителей.

На первом этапе путем принудительных мер со стороны государства, затем в результате понимания РПЦ скрытого ресурса данных механизмов воздействия на общество, монастыри принимали активное участие в развитии просвещения и социальных учреждений на юге Западной Сибири. Они играли роль социального стабилизатора, принимали на себя призрение и обучение незащищенных слоев общества. В условиях недостатка школ и социальных учреждений монастырские просветительские и благотворительные учреждения, как часть системы РПЦ, играли особую роль, особенно на Алтае. Особенностью социально-каритативной деятельности монастырей Томской епархии была ее ярко выраженная миссионерская направленность в силу специфики месторасположения и принадлежности части из них к АДМ. Повышалась роль монастырей в решении социальных проблем в годы эпидемий, неурожаев, войн и социальных потрясений.

В конце XVIII - начале XX вв. обители участвовали в создании системы духовного образования, развитии начального церковного образования (церковно-приходские школы, школы грамоты), формировании сети учительских школ, образовании системы миссионерского просвещения, использовали иные формы просветительской деятельности (библиотеки, религиозно-литературные чтения, создание литературных языков сибирских народов, перевод, издание литературных сочинений и др.).

В конце XIX - начале XX вв. для женских обителей стало характерно создание просветительско-благотворительных комплексов, состоявших, как правило, из школы, приюта, богадельни, библиотеки, больницы. Таким образом, в монастырской системе социальной помощи основной стала закрытая форма помощи через специализированные благотворительные заведения, оказывающие помощь целенаправленно и постоянно. К закрытым формам помощи относится также организация общежитий, интернатов при школах и содержание учащихся, фельдшерских пунктов и аптек, столовых и гостиниц. За XIX - начало XX вв. расширился спектр оказания помощи, выйдя за рамки духовного сословия. Продолжали сохраняться открытые формы помощи в виде милостыни и пищи для нищих и бедных. В этот период монастыри юга Западной Сибири стали осуществлять все основные виды социальной помощи населению.

Если до 80-х гг. XIX в. можно-только констатировать возникновение и постепенное развитие школ и благотворительных заведений при монастырях, то в 90-е гг. XIX - начале XX вв. наблюдался быстрый количественный рост и качественное совершенствование подобных заведений, появились учреждения нового типа. Например, Дом трудолюбия при Томском Иоанно-Предтеченском монастыре, учительское училище при Чемальской общине. Создание просветительско-благотворительных комплексов при женских монастырях также являлось новым подходом в решении социальных проблем общества.

Активизация миссионерской деятельности монастырей юга Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. соответствовала направлениям национальной политики государства по укреплению позиций на пограничных территориях с иноэтническим и инославным населением. Использование в миссионерской деятельности ресурса женских обителей впервые было применено АДМ на территории Алтая при воплощении в жизнь проекта основателя миссии архим. Макария (Глухарева).

После изъятия в ходе секуляризационных реформ монастырских земель и крестьян монастыри смогли постепенно создать новый земельный фонд, в т. ч. за счет выделения государственных земель в безоброчное пользование, создать крупные комплексные хозяйства, увеличить капиталы, изменить структуру доходов, вписавшись в систему рыночных отношений (сдача в аренду земли и недвижимости, продажа излишков продуктов, перевоз через реку). Существенную роль в обеспечении существования вновь образованных обителей, возникновении земельной собственности, капиталов, строений сыграла благотворительная деятельность и духовные искания высших слоев российского общества и нового слоя, купцов-предпринимателей, появившегося в результате реформ второй половины XIX в.

Если еще в 60-е гг. XIX в. основную роль в создании новых общин играли епархиальные власти, Синод и государство, то в конце XIX - начале XX вв. все большее значение приобретает общественная и частная инициати-

ва, в результате которой возникали новые обители и создавалась их экономическая основа. Государство в это время осуществляло в основном контрольно-разрешительные функции.

Экономический и кадровый потенциал монастырей юга Западной Сибири в начале XX в. позволял им совершенствовать как внутренний строй иноческой жизни, так и продолжать развитие и реализацию функций по распространению православия, просвещению и оказанию социальной помощи населению региона. Несмотря на бурные споры начала XX в. о предназначении монастырей и многих сторонников их молитвенно-созерцательной деятельности, насельники монастырей юга Западной Сибири, составлявшие менее 0,03 % православного населения Томской епархии в 1916 г., служили объединяющим звеном социалыю-каритативных усилий государства, РПЦ и различных слоев общества, облекали их в конкретные общественно значимые формы. Окончание Синодального периода не внесло в жизнь монастырей ожидаемых благоприятных изменений, так как совпало с началом нового периода в развитии государства.

В третьем параграфе на конкретных примерах подтверждается зависимость места, времени и особенностей основания, направлений деятельности обителей от государственной политики и интересов общества на разных исторических этапах: попытка открытия обителей вблизи г. Кузнецка в первой половине XIX в. старцами Зосимой (Верховским) и Василиском Сибирским (Гавриловым); сложность открытия Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря во второй половине XIX в. из-за требований власти об открытии просветительского или благотворительного учреждений при нем; своеобразие этапа становления Чулышманской и Улалинской обителей, основанное на столкновении интересов А ДМ и представителей купечества; открытие в начале XX в. Кучумовской Алексеевской общины, связанное с переселенческим движением.

В третьей главе «Православные монастыри юга Западной Сибири в 1917 г. - начале XXI вв.» исследуются монашество и монастыри региона: процесс ликвидации монашеских общин в 1920 - 30-е гг., существование монашествующих в советский период, возрождение иноческой жизни и открытие обителей в постсоветский период.

Первый параграф посвящен анализу динамики и изменений характеристик монастырей и монашества в 1917 - 2008 гг. В нем прослежено изменение административно-территориального устройства РПЦ, системы управления, организационной структуры и внутреннего строя обителей.

После революции 1917 г. один из первых ударов новый режим нанес по монастырям - духовным центрам и экономическому оплоту Церкви. Ликвидация монашеских обителей на юге Западной Сибири прошла в 1920 - 1921 гг. В форме трудовых артелей, коммун некоторые из них просуществовали до конца 1920-х гг. С середины 80-х гг. XX в. можно говорить об изменении отношения органов государственной власти к РПЦ. В 1990-е гг. - начале XX в.

в результате кардинальных изменений, произошедших в стране, вместе с возрождением организационной структуры РПЦ на территории юга Западной Сибири были открыты и первые православные монастыри. К 2008 г. в регионе действовала 21 монашеская обитель, т. е. их число возросло почти в два раза по сравнению с 1917 г. За 1916 - 2007 гг. население юга Западной Сибири возросло почти в три раза, достигнув в 2007 г. около 9400 тыс. чел., в результате один монастырь или скит приходился на 45 тыс. кв. км и 448 тыс. жителей, что уступало показателям 1917 г., когда одна обитель епархии приходилась на 86 тыс. кв. км и 318,2 тыс. лиц православного вероисповедания.

На современном этапе продолжают незначительно преобладать женские обители. В 2007 г. существовало 10 мужских, 8 женских монастырей и 3 женских скита. В постсоветский период исчезла такая «переходная форма» как женская община.

В начале XXI в. из 21 обители примерно половина находилась в сельских населенных пунктах, но различия между «городскими» и «сельскими» обителями в начале XXI в. стали менее выражены, т. к. из-за небольшого числа насельников и отсутствия земельных владений большинство «сельских» монастырей не имели крупных хозяйств, а часть «городских» экономически благополучных монастырей содержали сильные подсобные хозяйства. Некоторые «сельские» монастыри находились в непосредственной близости от городов.

Географически монашеские обители были распределены следующим образом: на территории современных республики Алтай находились в 1917 г. - 3, в 2007 г. - 1; в республике Хакасия в 1917 г. - 1, в. 2007 г. - 0; в Алтайском крае в 1917 г. - 4, в 2007 г. - 8; в Томской области в 1917 г. - 2, в 2007 г. - 3; в Кемеровской области в 1917 г. - 1, в 2007 г. - 2; в Новосибирской области в 1917 г. -0,2007 г.-7.

Из возникших к 2007 г. обителей только две (Томский Алексиевский монастырь и Иоанно-Богословский скит, расположенный на месте Чемаль-ской жен. общины) имеют дореволюционную историю. Одной из основных проблем, тормозящих развитие современных монастырей, является утрата традиций монашеской жизни и отсутствие исторических корней.

Численность насельников монастырей резко сократилась во время событий революции и гражданской войны за счет выбытия и физического уничтожения. Монашествующие в советское время на юге Западной Сибири были немногочисленны, их численность поддерживалась эпизодически за счет прибытия монахов из европейской части страны. Фактически по официальным данным число монашествующих юга Западной Сибири сократилось за счет репрессивных мер советской власти с 164 монашествующих обоего пола в 1916 г. до 6 монахов в штате Новосибирской епархии в 1990 г.

Монашествующие сыграли важную роль в сохранении православия и воссоздании после 1943 г. организационной структуры РПЦ. Благодаря их служению не была окончательно прервана иноческая традиция на террито-

рии юга Западной Сибири. Но монашествующие, служившие в храмах епархии, в большинстве не имели опыта проживания в монашеской общине, число их было невелико и постепенно сокращалось к 1990-м гг. Поэтому они объективно не могли встать во главе процесса образования новых монастырей. В регионе отсутствовали и духовные учителя, которые были бы способны восстановить жизнь обителей. В силу указанных причин в начале 1990-х гг. монашеские общины юга Западной Сибири пережили трудный путь становления.

Темпы роста насельников монашеских обителей в постсоветское время превосходили дореволюционное. В 1994-2007 гг. число насельников монастырей возросло почти в 8 раз. Еще более быстрыми темпами в постсоветское время шел рост числа монашествующих. Если к 1916 г. монашествующие составляли около 17 % от числа насельников, то к 2007 г. более 50 %. Быстрый рост монашества региона за неполные 20 лет, которое даже численно превысило иночество досоветского времени, не мог негативно не отразиться на его качественных характеристиках.

В постсоветское время возраст братии мужских монастырей составлял менее 35 лет, а основную долю насельниц женских обителей составляли сестры в возрасте от 50 до 80 лет.

Образовательный уровень насельников обителей в постсоветский период вырос в абсолютных показателях. Это связано с введением обязательного среднего образования в советский период, возможностью получения бесплатного высшего образован™ многими выпускниками средних школ.

Быстрые темпы роста числа монастырей и нх насельников в постсоветское время привели к тому, что большинство монастырей были малолюдные, а среднее число насельников, приходящихся на одну обитель, было значительно ниже дореволюционных показателей: в 1916 г. на одну обитель приходилось примерно 88,4 насельника (из них примерно 15 монашествующих), в 2007 г. -23 насельника (из них 13 монашествующих).

Показатель соотношения числа населения юга Западной Сибири с числом насельников обителей на разных временных срезах важен для оценки православного пространства и распространения влияния РПЦ. К 1916 г. примерно в среднем один насельник монашеских обителей приходился на 3600 чел., а один монашествующий - на 21343 чел., населявших Томскую губернию. К 2007 г. плотность населения возросла, численность увеличилась почти в три раза, и в среднем один насельник стал приходиться на 20524 чел., а один монашествующий - на 36154 чел., что косвенно подтверждает сохранение влияния РПЦ в регионе.

В соответствии с принципами соборности и представительности в епархиальных монастырях были созданы представительная и исполнительная структуры управления. Определенное влияние в управлении монастырями имел институт духовников.

Поскольку в постсоветское время обители находятся еще на стадии

формирования, то их организационная структура по сравнению с дореволюционным периодом проста, а ресурс ограничен по причине малочисленности насельников. Особенностью постсоветских обителей является направление значительного организационного и финансового ресурса на строительство и ремонт.

По причине утраты иноческих традиций в Сибири монастыри в устройстве внутренней жизни ориентируются на традиции, сохраненные в монастырях Афона и Троице-Сергиевой лавре, опираясь на нормы их канонических уставов.

В постсоветский период обители столкнулись со многими проблемами -злоупотреблением алкоголем, воровством, неподчинением настоятелям и архиереям. Данные проступки в постсоветское время практически не фиксировались документально и не выходили на страницы СМИ. В качестве основных проблем монастырей в 1990-е - начале XXI в. РПЦ обозначала: недостаток кадров для развития монашества; «текучку» насельников; существование «праздно шатающихся» монашествующих. Большинство специалистов в качестве одной из основных причин данных нестроений указывают на наполнение монастырей людьми, не понимающими смысла монашеской жизни, не имеющими религиозного воспитания и образования. Проблемы монашеской жизни к 2008 г. частично утратили свою остроту, частично были разрешены, чему способствовала стабилизация состава насельников и настоятелей, усиление контроля со стороны епархиальных архиереев и введение принципа соборности в жизнь монашеских общин.

Во втором параграфе определены функции монастырей в новейший период. Ограничение деятельности монастырей в течение длительного периода времени в религиозной сфере и направление их ресурсов на развитие христианского просвещения и благотворительности трансформировалось в постсоветский период в приоритетную и единственно возможную во внере-лигиозной сфере социальную и религиозно-просветительскую деятельность.

Монастыри РПЦ находятся на начальном этапе создания системы социальной помощи и духовного просвещения населения. В основном они используют открытые формы работы, многие обители из-за малочисленности насельников, экономической несостоятельности проводили разовые благотворительные или миссионерские акции. При наиболее крупных монастырях возникли образовательные и социальные учреждения. Основными формами социального служения монастырей юга Западной Сибири были: приюты; пожертвования и помощь нуждающимся (больным, престарелым, инвалидам, ветеранам, детям-сиротам, заключенным), социальным и медицинским учреждениям; сестричества и патронаж; благотворительные столовые; детские летние лагеря.

В качестве нового направления просветительской работы монастырей нами выделены: работа по сохранению исторического наследия (создание музеев, экскурсионные программы, паломнические поездки) и работа дет-

скнх православных лагерей, которые наряду с решением социальной задачи -организации летнего отдыха детей - решали задачу знакомства детей и их родителей с православной культурой, историей России. Основным объектом просветительской работы монастырей являлись дети и молодежь.

Качественно новым направлением в деятельности монастырей стало образование при них православных поселений (при Свято-Никольском и Иоан-но-Кронштадтском женских монастырях), что не только создавало социально-экономическую основу для расширения сферы приложения усилий обители, но и требовало организации социально-просветительских комплексов.

Количественно социальные учреждения монастырей постсоветского времени уступали обителям начала XX в., когда в Томской епархии при них действовало до 18 богаделен, приютов, домов трудолюбия, больничных пунктов. К 2009 г. при монастырях епархий РПЦ территории юга Западной Сибири работали 4 детских приюта, приют для престарелых, медицинский пункт.

В постсоветское время монастыри принимали активное участие в соци-ально-каритатнвной деятельности РПЦ по направлениям, обозначенным высшими органами управления, которые были закреплены в программных и уставных документах, договорах с Министерствами науки и образования, юстиции, обороны и др. Таким образом, решение многовекового вопроса о взаимодействии монастырей с миром, несмотря на замечания со стороны Синодальной комиссии по монастырям в начале XXI в. о иногда чрезмерном увлечении данной деятельностью, было определено значением, которое обители в постсоветское время имели в восстановлении роли РПЦ, возвращении православия в жизнь традиционно православного населения.

Основными источниками существования монастырей являлась помощь со стороны благотворителей, органов государственной и муниципальной власти; средства епархиальных управлений; доход от треб, продажи церковных принадлежностей (икон, свечей, литературы); доход от подсобного хозяйства и мастерских; средства насельников обителей. Основные расходы монастырей в постсоветское время связаны со строительными, ремонтио-реставрационными работами. В начале XXI в. большинству обителей удалось создать, в основном за счет помощи со стороны благотворителен и поддержки органов государственной и муниципальной власти, экономическую основу для развития.

В третьем параграфе выявлены механизм ликвидации советской властью обителей в 1920 - 30 ее гг. и способы борьбы за выживание иноческих общин, исследован феномен общины бывшего женского Бийского монастыря, которому удалось просуществовать до 1928 г.

В период становления тоталитарного режима в России в 1920 - 1930-е гг. государственная политика в отношении РПЦ не была последовательной. В зависимости от укрепления позиций советской власти на местах, развития законодательной базы менялась тактика действий власти при неизменном сохранении сущности антицерковной политики. Это в свою очередь влияло на

изменение тактики борьбы за выживаемость РПЦ, пытавшейся приспособиться к новым условиям. В Сибири антицерковная политика государства носила особые черты по сравнению с европейской частью страны, что было связано с более поздними сроками установления советской власти, отдаленностью региона от центра, обширными территориальными размерами и слабостью местных органов новой власти.

В 1917 - 1920 гг., проведя отделение Церкви от государства, большевики лишили ее элементарных гражданских прав, применяли меры репрессивного характера. Первые монашеские обители (Улалинский и Чулышманский монастыри, Александро-Невская пустынь) были уничтожены в результате действий вернувшихся с войны солдат, национальных меньшинств, партизан в ходе революционных событий и гражданской войны в 1918 - 1919 гг. Это время характеризуется стихийными погромами, неконтролируемыми преступлениями против монашества, монастырей и РПЦ в целом.

После восстановления советской власти на юге Западной Сибири, несмотря на попытки монашеских общин сохраниться в виде религиозных приходских общин, артелей, коммун в 1920 - 1921 гг., данные организации, созданные монашествующими Томских Алексеевского и Иоанно-Предтеченс-кого, Барнаульского монастырей, были ликвидированы. В 1921 - 1928 гг. начался период относительной стабилизации, когда советское правительство отказалось от широкомасштабных репрессий против РПЦ, делая упор на ее развал путем поддержки обновленцев и других расколов. В этот период была создана религиозная община обновленческого толка Успенской церкви бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря. Продолжала действовать многочисленная религиозная община бывшего Бийского Тихвинского монастыря, которую закрыли в 1928 г. Бывший монастырь стал резиденцией епископа Никиты (Прибыткова) и опорой «тихоновского» направления в крае. В начале 1920-х гг. обязанности местных и губернских органов по работе с РПЦ не были распределены, в их действиях наблюдалась несогласованность, никто не нес прямую ответственность за исполнение требований «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви», что также способствовало более долгому сохранению общин бывших обителей.

В 1929 - 1938 гг. в связи с коллективизацией и индустриализацией государства начался период ужесточения репрессий против РПЦ. Были уничтожены последние религиозные общины на базе бывших монастырских храмов, монашествующие подверглись физическому уничтожению.

В последнем разделе параграфа констатируется отношение жителей городов юга Западной Сибири к деятельности РПЦ, в т. ч. монастырям. В рамках диссертационного исследования нами был проведен в марте-мае 2010 г. анкетный опрос жителей региона. В ходе исследования было опрошено две целевые группы: 500 студентов, в т. ч. 300 студентов Кемеровского государственного университета (г. Кемерово), 200 студентов Томского Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) и 300 жителей

г. Ленинска-Кузнецкого. Основную часть группы респондентов составляли студенты - наиболее образованная, прогрессивная и критично мыслящая часть современного российского общества, что увеличивает достоверность результата анкетирования и позволяет сделать вывод не только о сегодняшнем отношении общества к православию, РПЦ, монастырям, но и дает возможность сделать прогноз на ближайшее будущее.

Результаты опроса с большой долей уверенности позволяют говорить о положительном отношении большинства респондентов к православию, РПЦ, монастырям и монашеству; высокой оценке результатов их деятельности на жизнь общества; общественном мнении, позволяющем монастырям и монашествующим выходить за рамки религиозной деятельности, проявлять себя в просветительской, культурной, социальной и других сферах жизнедеятельности общества.

В конкретных случаях взаимодействия местного населения и обителей также в целом можно сделать вывод о поддержке местным населением монашеских общин, особенно в сельских «угасающих» населенных пунктах. Положительному отношению со стороны населения способствовал и тот факт, что большинство монастырей были образованы на базе уже существующих приходов и пользовались поддержкой приходских общин. Монастырские храмы по сравнению с приходскими имеют значительное число прихожан и паломников, пожертвования которых часто составляют одну из основных статей доходов обителей.

При этом нельзя не отметить отдельные примеры резко отрицательного отношения к представителям монашества и православным святыням (вандализм, грабежи, убийства). В оценке данных преступлений РПЦ, общество, органы государственной и муниципальной власти занимали солидарную позицию.

Заключение содержит основные выводы исследования. Анализ историографии и источников по проблеме доказывает необходимость создания обобщающих трудов по истории монастырей и региональной истории РПЦ, что дает возможность осмыслить процесс их эволюции на более высоком исследовательском уровне, выявить основные циклы, определить тенденции развития.

Неизбежной составляющей процесса модернизации в России является секуляризация всех сфер общественной жизни, что приводило в глобальном масштабе к подчинению РПЦ государственной власти. При этом монастыри -важный элемент традиционной системы русской православной социальной организации, защищаемые Церковью, сохранялись в той мере, в какой они были необходимы власти и обществу.

В истории монашеских обителей юга Западной Сибири нами на основании обозначенного методологического подхода выявлена цикличность в развитии монастырей региона, что проявлялось в изменении количественных и качественных характеристик обителей и их насельников, направлений дея-

тельности, а, следовательно, роли в жизни региона. Циклы развития монастырей юга Западной Сибири напрямую зависели от циклов государственно-церковных отношений. Кризисы в развитии монастырей, послужившие начальными точками двух циклов, выделенных нами в рамках XVIII - начала XXI вв., приходятся на вторую половину XVIII в. и начало XX в., что связано с рывками в процессе модернизации страны - фундаментальными разрывами с прошлым - временем окончания секуляризационных реформ последователями Петра I и первыми десятилетиями советской власти. Подъем в развитии монастырей явно прослеживается в конце XIX - начале XX вв. Конец XX -начало XXI вв. - время возобновления монастырей в регионе, отмечается нами как начало второго цикла. Кризисы и подъемы в процессе развития монастырей были связаны в первую очередь с изменениями государственного строя, что влекло за собой выработку новой политики по отношению к РПЦ и отражалось на монастырях как ее важной организационной составляющей.

Ряд исследователей, основываясь только на внешних показателях в узких временных рамках, проводят параллели между секуляризацией РПЦ в XVIII в. и мерами советского правительства в 1920 - 1930-е гг. На наш взгляд, указанные кризисы имели разную основу, причины и последствия. В Синодальный период развивающаяся империя, поставив РПЦ под контроль, стремилась наиболее рационально использовать ее ресурсы, переориентировав деятельность монастырей на решение социальных проблем. После того, как государство решило данную задачу, а роль монастырей в жизни общества усилилась, благодаря социально-каритативной деятельности, начались процессы быстрого роста монастырей и монашества и расширения сферы приложения их усилий. К началу XX в. количественные показатели достигли отметки начала XVIII в. В советский период был взят курс на полную ликвидацию монастырей, которые более 70 лет не существовали на юге Западной Сибири. Только крушение советского строя, создание нового государства, ставшего проводить иную церковную политику, привело к возрождению монастырей в регионе в начале 1990-х гг.

Таким образом, выделенные нами циклы имеют свою внутреннюю периодизацию, наделены как общими чертами, так и специфическими особенностями, определенными политикой государства по отношению к РПЦ, позицией общества, положением и установками Церкви.

Периоды расцвета и упадка в истории монастырей в меньшей мере связаны с позицией общества и его отношением к РПЦ. В кризисные периоды часть общества оказывала разностороннюю поддержку монастырям, что позволяло им пережить периоды кризисов и служило основой для дальнейшего подъема. В постсоветский период наряду с изменением политики государства, именно возросший интерес и поддержка общества привели к появлению и быстрому развитию монастырей в Сибири, несмотря на практически полную утрату традиций и опыта иноческого общежития.

IГа защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие монашеских обителей региона было подчинено следующей закономерности: их роль и место в системе социальной организации общества, сфера приложения усилий как социального института определялось, прежде всего, политикой и интересами государства. Как только государство шло на поддержку РПЦ и предоставляло больше общественных свобод, следовал подъем в развитии обителей во второй половине XIX - начале XX вв., конце XX - начале XXI вв. Несмотря на то, что большинство обителей были созданы по общественной инициативе при поддержке РПЦ, адаптивные возможности монастырей существенно расширялись в периоды, когда они начинали действовать в интересах светских властей. Это приводило к поддержке со стороны государства и общества, расширению спектра функций, что вело и к повышению их роли в различных сферах.

2. Процесс развития монастырей юга Западной Сибири имел цикличный характер, что проявлялось в изменении количественных и качественных характеристик обителей и их насельников, осуществляемых функций. Это являлось следствием секуляризационных процессов как составляющей процесса модернизации российского общества. Политика государства по отношению к РПЦ, позиция общества являются основными факторами, влияющими на кризисы VI подъемы в развитии монастырей.

3. На протяжении исследуемого периода в целом явно прослеживается тенденция положительной динамики числа обителей региона. При этом каждая следующая за кризисом фаза подъема характеризовалась ростом числа монастырей по сравнению с предыдущим высшим показателем. После секуляризационных реформ второй половины XVIII в. вплоть до второй половины XIX в. на территории юга Западной Сибири действовал один Томский мужской монастырь. К 1917 г. число монашеских обителей выросло до 11 (без архиерейских домов). За 1990-е - 2008 гг. в регионе возникло 18 монастырей и 3 женских скита.

Рост обителей па территории юга Западной Сибири превосходил средние показатели роста в России в Синодальный и новейший периоды, что является специфической региональной чертой их развития и связано в первую очередь с ее социально-экономическими характеристиками, ростом и постоянным преобладанием доли традиционно православного населения.

На протяжении Синодального и новейшего периодов монастыри являлись основной формой организации монашеской жизни в регионе. Число женских обителей было постоянно выше мужских. Абсолютное большинство обителей руководствовалось общежительным уставом. Произошли изменения в территориальном распределении обителей, что соответствовало сдвигам в системе расселения этнически православного населения и экономическом развитии региона.

4. Выявлена тенденция резкого увеличения темпов роста насельников обителей на фазе выхода монастырей из кризиса и начала очередного подъе-

ма. Особенностью процесса в постсоветский период являлось то, что быстрый рост насельников был связан с постоянным открытием новых обителей, а не с укреплением существующих общин, как в дореволюционный период, что негативно отражалось на их качественных характеристиках.

Образовательный уровень насельников обителей в постсоветский период вырос в абсолютных показателях. Существенно изменились и возрастные характеристики. Произошедшие в постсоветский период изменения в структуре насельников обителей, социально-демографических характеристиках, образовательном уровне, на наш взгляд, в целом способствовали процессу развития монастырей, но имели и ряд негативных последствий. Тенденция быстрого увеличения за короткий период в постсоветское время доли монашествующих в структуре насельников обителей (более 50 %) наряду с тенденцией старения состава насельников во многом ограничила дальнейшее развитие организационно-хозяйственной структуры обителей.

Изменения характеристик насельников вели и к изменению роли и активности в социально-каритативной сфере мужских и женских обителей. Если во второй половине XIX - начале XX вв. наиболее динамично развивались женские монастыри, которые принимали более активное участие в осуществлении миссионерской, социальной и образовательной деятельности, то в постсоветское время такие характеристики как средний возраст, образовательный уровень, концентрация в одной обители, преобладающее число монахов среди насельников обителей создали основу для более быстрого развития и более значимого влияния на общество насельников мужских обителей.

5. В связи с окончанием Синодального периода в истории РПЦ, выборами патриарха изменилась и структура управления монастырями. В Синодальный период управление осуществлялось по традиционной трехуровневой схеме: Синод — епархиальное начальство - монастырская администрация. Государство через Синод, ставшим частью государственного аппарата, управляло монастырями.

С изменением статуса РПЦ и отделением от государства монастыри утратили деление на классы, штаты, официальное государственное финансирование. В постсоветское время государство не контролировало возрастной, социальный состав насельников и процедуру зачисления в обитель. В соответствии с принципами соборности и представительности структура управления епархиальными монастырями стала иметь представительную структуру: Поместный собор - Архиерейский собор - епархиальное собрание (епархиальные монашеские собрания) - монастырское собрание, духовный собор монастыря и исполнительную структуру: патриарх - Синод (комиссия по делам монастырей) - епископ/епархиальное управление (комиссия по делам монастырей) - настоятель/настоятельница или наместник.

В начале XXI в., как и в начале XX в., в монастырях при декларации принципа соборности и деятельности представительных управленческих структур реальную власть имели структуры исполнительной власти. Несмот-

ря на обозначение возрождения института духовников как одного из путей к повышению уровня духовной жизни монашества в начале XXI в. высшим церковным звеном были предприняты шаги по ограничению влияния духовников, особенно их прямого управления женскими монастырями.

6. Монастыри действовали в различных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической, духовно-религиозной, социальной, выполняя определенные функции - способы действия в обществе. С выполнением основной религиозной функции связаны все остальные, так как именно она направлена только на достижение основной цели - поддержание и распространение вероучения.

Сфера приложения'усилий монастырей была значительно сужена в Синодальный период: урезаны хозяйственные и социально-политические функции, государство принудительно направило усилия обителей в социально-каритативное направление. Развитие социальной и просветительской работы монастырей в полной мере стало соответствовать запросам общества во второй половине XIX в., что послужило одной из причин бурного развития женских монастырей и просветительско-социальных учреждений при них. Это позволило обителям занять важное место в социально-просветительской сфере, получить высокую оценку как со стороны государства, так и общества.

Особенностью монастырей региона являлось то, что большинство из них вели миссионерскую деятельность, направленную на языческое население юга Западной Сибири. Задачи социальной помощи и просвещения инородцев были вторичны по сравнению с распространением православия, соци-ально-каритативная работа в значительной степени являлась составляющей механизма распространения веры.

В постсоветское время новое государственное законодательство и поддержка общества позволили возрожденным монастырям обрести утраченный функционал, прежде всего, в религиозной, хозяйственной и социально-карптативиой сферах.

7. Тенденция постепенного сужения религиозных, социально-политических и хозяйственных функций монастырей вела постепенно к расширению соцпально-кзритативных функций обителей. В дореволюционный период развитие просветительско-благотворительной деятельности обителей епархии совпало с реформами 60 - 80-х гг. XIX в., ростом общественной инициативы и ростом числа обителей и их насельников. Начав с открытых форм помощи нуждающимся, монастыри постепенно стали создавать специализированные благотворительные и просветительские заведения. Деятельность таких заведений была регламентирована государством. В конце XIX - начале XX вв. для женских обителей стало характерно создание про-светительско-благотворительных комплексов, состоящих, как правило, из школы, приюта, богадельни, библиотеки, больницы.

В постсоветский период возрожденные монастыри начали с открытых форм социальной работы, при крупных монастырях были открыты специали-

зированные заведения. В постсоветское время перечень объектов социальной помощи со стороны монастырей практически не изменился. Основными объектами помощи являлись дети и молодежь, заключенные, призывники и военнослужащие, ветераны, больные, инвалиды, старики. По сравнению с дореволюционным периодом обители стали более активно работать с заключенными, пациентами медицинских учреждений, армией и формированиями МВД. Особые усилия предпринимались в профилактике наркотической и алкогольной зависимости.

В дореволюционный и постсоветский периоды монастыри осуществляли все основные виды социальной помощи: постоянное попечение, срочное попечение, временное попечение, трудовая помощь, социально-психологическая реабилитация и адаптация, социокультурная анимация. На протяжении всего исследуемого периода они служили институтом, объединяющим усилия государства и общества в сфере благотворения.

8. При сравнении структуры доходов обителей в Синодальный период и постсоветское время нами выявлено ее значительное изменение. Несмотря на исчезновение следующих статей доходов: содержание от казны, монастырские капиталы и проценты с них, арендные статьи, в постсоветское время одними из основных источников существования монастырей часто оставались помощь органов государственной и муниципальной власти и помощь со стороны благотворителей. Основные расходы монастырей в постсоветское время связаны со строительными, ремонтно-реставрационными работами. В начале XXI в. монастырям удалось создать экономический базис (культовые здания, недвижимость, хозяйственные постройки, технику и др.).

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК

1. Овчинников, В. А. Историография монастырей Русской Православной Церкви Западной Сибири XIX - XX вв. / В. А. Овчинников // Ползуновский вестник. - 2004. - № 3. - С. 269 - 275 (0,5 п. л.).

2. Овчинников, В. А. Жизненный путь старца Зосимы (Верховского) - прототипа литературного героя романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» (опыт реконструкции биографии) / В. А. Овчинников // Известия Алтайского государственного университета. - 2008. - № 4/4. Серия: история, политология. -С. 148- 155 (0,6 п. л.).

3. Овчинников, В. А. Сравнительный анализ методики работы Алтайской духовной миссии на юге Западной Сибири и католической миссии во Внутренней Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.) / В. А. Овчинников // Вестник Томского государственного университета. -2010. — № 330 (январь). - С. 87 - 93 (0,6 п. л.).

4. Овчинников, В. А. Изъятие монастырских и церковных архивов в период

централизации архивного дела в Сибири / В. А. Овчинников // Отечественные архивы: научно-практический журнал. — 2010. — № 4. - С. 10 - 14 (0,35 п. л.).

5. Овчинников, В. А. Процесс ликвидации православных монастырей на юге Западной Сибири в 1918 - 1920 гг. / В. А. Овчинников // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2010. - № 4 (44). - С. 41 - 47 (0,75 п. л.).

6. Овчинников, В. А. О применении институционального подхода при исследовании истории монастырей Русской православной церкви / В. А. Овчинников // Вестник Новосибирского государственного вестника. Серия: история, филология. -2010.-Т. 10.-Вып. 1: история. -С. 55 - 60 (0,6 п. л.).

7. Овчинников, В. А. Процесс развития монастырей на юге Западной Сибири в начале XX и начале XXI вв. / В. А. Овчинников // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2011. -№ 1 (45). - С. 18-22 (0,5 п.л.)

Монографии

8. Овчинников, В. А. Православные монастыри и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX пеки / В. А. Овчинников. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. -255 е., илл. (15 п. л.).

9. Овчинников В. А. Русская Православная Церковь юга Западной Сибири (XIX - XX вв.): исторические очерки / В. А. Овчинников, А. М. Адаменко, Ю. 10. Гизей, А. В. Горбатов и др. - Кемерово, 2007. - 319 с. (автор, вклад 3,5 п. л.).

10. Овчинников, В. А. Монастыри Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири (конец XVIII - начало XXI вв.). - Ч. I. Историография. Источники. Методология исследования / В. А. Овчинников. - Кемерово, 2011.- 179 с. (13 п. л.).

Учебные пособия

11. Овчинников, В. А. Настоятели, настоятельницы и монашествующие монастырей и женских общин Томской епархии (1834-1917): Биографический справочник: учебное пособие для вузов по специальности «История» / В. А. Овчинников. - Кемерово, 2003. - 52 с. (3 п. л.).

12. Овчинников, В. А. История социальной работы в России (с древнейших времен до начала XX в.): учебное пособие / В. А. Овчинников. - Томск: Изд-во ТПГУ, 2008.- 104 с. (6 п. л.).

Статьи и тезисы в сборниках научных работ международных, всероссийских и региональных научных конференции

13. Овчинников, В. А. Церковная школа в Томской губернии / В. А. Овчинников // Из истории юга Западной Сибири: сб. статей. - Кемерово, 1993. -С. 114- 122 (0,5 п. л.).

14. Овчинников, В. А. Формы просветительско-благотворительной деятельности Томского Иоапно-Предтсченского монастыря в конце XIX - начале XX вв. /

В. А. Овчинников // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы Всероссийских научных чтений 26-28 октября 1999 г. - Кемерово, 1999. - С. 144 - 146 (0,2 п. л.).

15. Овчинников, В. А. Жизненный путь митрополита Московского и Коломенского Макария (Невского). Период служения в АДМ (1855 - 1891 гг.) / В. А. Овчинников, С. Ю. Макаров // Ученые записки факультета истории и международных отношений (Памяти Зинаиды Георгиевны Карпенко). - Вып. 1. - Кемерово, 2001. - С. 95 - 104 (автор, вклад 0, 4 п. л.).

16. Овчинников, В. А. Численность и состав монашествующих, послушников и послушниц монастырей, архиерейских домов и женских общин Томской епархии / В. А. Овчинников // Ученые записки факультета истории и международных отношений.-Вып. 1.-Кемерово, 2001.-С. 120 - 130 (0,6 п. л.).

17. Овчинников, В. А. К вопросу об организации домов трудолюбия в Сибири в конце XIX в. / В. А. Овчинников // Сб. трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век». - Кемерово, 2001. - С. 75 - 80 (0,35 п. л.).

18. Овчинников, В. А. Создание и деятельность просветительско-благотворительных структур при Чемальской миссионерской женской общине /

B. А. Овчинников // Сб. ст. по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Православие - культура - образование». - Кемерово, 2002. -

C. 113-118 (0,35 п. л.).

19. Овчинников, В. А. Женские монастыри и общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. / В. А. Овчинников // Материалы региональной научно-практической конференции «Аборигены и русские старожилы Прито-мья». - Кемерово, 2002. - С. 180 - 193 (0,8 п. л.).

20. Овчинников, В. А. О значении деятельности Томского архиерейского дома как просветительского центра епархии в конце XIX в. / В. А. Овчинников // II Всероссийские научные чтения. Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. - Кемерово, 2002. - С. 108 - 110 (0,2 п. л.).

21. Овчинников, В. А. Благотворительно-просветительская деятельность монастырей и общин Томской епархии во второй половине XIX- начале XX вв. / В. А. Овчинников // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина 5-6 октября 2001 г. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002. - С.373 - 375 (0,25 п. л.).

22. Овчинников, В. А. Благотворительная деятельность православных монашеских обителей Томской епархии в период русско-японской и первой мировой войн / В. А. Овчинников // Наука и образование: материалы Всероссийской научной конференции. -Белово, 2002. - С. 230 - 233 (0,3 п. л.).

23. Овчинников, В. А. Миссия РПЦ в Сибири в начале XX в. / В. А. Овчинников, С. 10. Макаров // Сб. трудов молодых учёных Кемеровского государственного университета: в 2 т. - Т. 1. - Кемерово, 2002. - С. 49 - 52 (автор, вклад 0,1 п. л.).

24. Овчинников, В. А. О роли монастырей Алтайской духовной миссии в укреплении позиций Российского государства на юге Западной Сибири / В. А. Овчинников // Наука и образование: материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.): в 4 ч. - Ч. 2. - Белово, 2002. - С .236 (0,1 п. л.).

25. Овчинников, В. А. Русская Православная Церковь в условиях становле-

ния тоталитарного режима в СССР (на материалах Алтайского края) / В. А. Овчинников // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: материалы Международной научной конференции. Серия: германские исследования в Сибири. - Вып. 3. - Кемерово, 2003. - С. 344 - 352 (0,6 п. л.).

26. Овчинников, В. А. Роль женских монастырей Алтайской духовной миссии в распространении православия среди автохтонного населения (вторая пол.

XIX - начало XX в.) / В. А. Овчинников // Материалы Международной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности». - Вып. 2. - Кемерово: Изд-во Ин-т угля и углехимии СО РАН, 2003.-С. 210-213(0,25 п. л.).

27. Овчинников, В. А. Попытки основания монашеских обителей на территории Кузнецкого края в начале XIX века / В. А. Овчинников // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. -Кемерово, 2003. - С. 29 - 30 (0,1 п. л.).

28. Овчинников, В. А. К вопросу о земельных владениях монастырей и женских обителей Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. / В. А. Овчинников // III Всероссийские научные чтения. Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. - Кемерово, 2003. - С. 138 - 141 (0,25 п. л.).

29. Овчинников, В. А. Социально-каритативная деятельность православных монастырей и женских общин Томской епархии во второй половине XIX - начале

XX в. / В. А. Овчинников // Социальная работа в Сибири: сборник научных трудов. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 45 - 53 (0,5 п. л.).

30. Овчинников, В. А. Об усилении государственной регламентации деятельности православных монастырей Томской епархии во второй половине XIX -начале XX в. / В. А. Овчинников // Сб. трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, поев. 50-летию Кемеровского государственного университета. - Вып. 5. - Т. 1. - Кемерово: Полиграф, 2004. - С. 12 - 16 (0,35 п. л.).

31. Овчинников, В. А. Особенности организационной и управленческой структуры женских монастырей и общин Томской епархии в конце XIX - начале XX в. / В. А. Овчинников // Проблемы истории управления Сибирыо конца XVI -XX века: сборник статей. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 86 - 90 (0,35 п. л.).

32. Овчинников, В. А. Методы и формы работы протестантского и православного миссионерства в XIX в. (на примере Алтайской духовной миссии РПЦ и миссии центрального миссионерского общества англиканской церкви в Сьерра-Леоне) / В. А. Овчинников // Валихановские чтения - 9: сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Кокшетау:2004. - С. 19 - 22 (0,3 п. л.).

33. Овчинников, В. А. Основные статьи доходов православных монастырей Томской епархии в конце XIX - начале XX вв. / В. А. Овчинников // Ученые записки ФИиМО КемГУ. - Вып. 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 177 - 182 (0,35 п. л.).

34. Овчинников, В. А. Социально-демографические характеристики монашествующих православных монастырей Томской епархии во второй половине XIX -начале XX века / В. А. Овчинников // Религиозность в России: социально-гуманитарные аспекты исследования: сб.ст. по материалам всерос. науч. конф. -Кемерово, 2004. - С. 139 - 147 (0,5 п. л.).

35. Овчинников, В. А. К вопросу о роли женских монастырей и общин в деятельности АДМ во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Улалинского Николаевского женского миссионерского монастыря) / В. А. Овчинников // Ма-карьевские чтения: материалы третьей Международной конференции (21-22 ноября 2004). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. - С. 34 - 43 (0,6 п. л.).

36. Овчинников, В. А. Источники по истории православных монастырей Томской епархии / В. А. Овчинников // Наука и образование: материалы V международной научной конференции: в 4 ч. - Ч. 3. - Белово, 2004. - С. 491 - 495 (0,3 п. л.).

37. Овчинников, В. А. К вопросу об открытии Томского Иоанно-Предте-ченского женского монастыря / В. А. Овчинников // Общество и власть: Кузбасс .в составе Томской губернии (1804-1925): материалы научной конференции. - Кемерово, 2004. - С. 35 - 42 (0,5 п. л.).

38. Овчинников, В. А. Особенности «выживания» православных монастырей в советской России в 20-30-е гг. XX в. / В. А. Овчинников // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. - С. 349 - 357 (0,5 п. л.).

39. Овчинников, В. А. Материалы по истории православных монастырей и женских общин Томской епархии (XIX - начало XX века) в фондах ГАТО /

B. А. Овчинников // Труды историко-архивного института. - Т. 36. - М., 2005. -С 200-201 (0,15 п. л.).

40. Овчинников, В. А. Современная концепция социальной политики Русской православной церкви и ее реализация в Кемеровской и Новокузнецкой епархии в конце XX - начале XX в. / В. А. Овчинников // Сибирь в истории России (к 100-летию З.Г. Карпенко): материалы региональной научной конференции. -Кемерово, 2006. - С. 294 - 300 (0,35 п. л.).

41. Овчинников, В. А. Направления и специфика развития социальной работы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви (1993 -2004 гг.). / В. А. Овчинников // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы IV Всероссийских чтений. - Кемерово, 2006. -

C. 161 - 164 (0,2 п. л.).

42. Овчинников, В. А. Особенности развития народного просвещения на территории Кузбасса во второй половине XIX в. / В. А. Овчинников, 10. Ю. Гизей // Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: мат-лы IV Всерос. науч. конф. - Красноярск, 2006. - С. 27-31 (автор, вклад 0,15 п.л.).

43. Овчинников, В. А. Народное просвещение на территории современной Кемеровской области в XVII - начале XX в. / В. А. Овчинников, 10. Ю. Гизей // Архивы Кузбасса: Информационно-методический и историко-краеведческий бюллетень. - Кемерово, 2006. - № 1 (9). - С. 38 - 60 (авторский вклад 0,7 п. л.).

44. Овчинников, В. А. Вышли в свет. Монография Ю. Ю. Гизей «Церковноприходская школа Томской епархии (1884-1917) / В. А. Овчинников // Отечественные архивы: научно-практический журнал. - 2006. -№ 3. - С. 135 - 136 (0,15 п. л.).

45. Овчинников, В. А. Использование Интернет-ресурсов для исследования истории и современного состояния Русской Православной Церкви / В. А. Овчинников // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сборник научных статей. - Кемерово, 2008. - С. 117 - 120 (0,25 п. л.).

46. Овчинников, В. А. Кемеровская и Новокузнецкая епархия / В. А. Овчинников, А. М. Адаменко // Историческая энциклопедия Сибири. СО РАН. Институт истории. - 2 Т. - Новосибирск: Историческое наследие Сибири, 2009. - С. 53 - 54 (автор.вклад 0,02 п. л.).

47. Овчинников, В. А. Православные монашеские обители на территории юга Западной Сибири в начале XX и в начале XXI вв.: динамика и территориальное распределение / В. А. Овчинников // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2010. - С. 153 - 158 (0,2 п. л.).

48. Овчинников, В. А. О роли архиерейских домов, монастырей и женских общин Томской епархии РПЦ в формировании системы народного просвещения на территории юга Западной Сибири в XVII - начале XX вв. / В. А. Овчинников // Материалы конференции: Историко-богословская конференция «Духовное образование в Сибири: история и современность» (4 октября 2008 г.). - Томск, 2010. -С. 199-237 (1,8 п. л.).

49. Овчинников, В. А. Православные монашеские обители на территории современной Кемеровской области в XVII - начале XXI вв.: традиции и современное состояние / В. А. Овчинников // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. -2010 г. - № 10. - С. 97 - 105 (0,6 п. л.).

50. Овчинников, В. А. Особенности истории монастырей Русской Православной Церкви п Верхнем Прииртышье в XVII - XX вв. / В. А. Овчинников // Социально-экономические и этнокультурные процессы в Верхнем Прииртышье в XVII - XX веках: сб. мат. Междунар. коиф. Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2001.-С. 49-53.(0,6 п. л.).

Подписано в печать 15.03.2011 г. Формат 60x84'/,6 .

Бумага офсетная № 1. Печать офсетная.

Уч.-изд. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 45.

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии.