автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Керамика Азова XIV-XVIII вв. (Классификация и датировка)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамика Азова XIV-XVIII вв. (Классификация и датировка)"
ВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ им. М. а ЛОШНОСОВА.
Исторический факультет
на правах рукописи УДК 930. 26
ВОЛКОВ Игорь Викторович
КЕРАМИКА АЗОВА XIV-ХУШ вв. ■ (Классификация и датировка)
Специальность 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1992-
Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета им. U. & Ломоносова.
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Г. А. Федоров-Давыдов
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук
Е Б. Виноградов кандидат исторических наук JL М. Носкова
Ведущая организация -
Институт археологии АН СССР
Защита диссертации состоится »i-иЮКЛ- 1992 г. в й часов на заседании специализированного совета К 053. 05.29 по археологии и этнографии исторического факультета МГУ.
Адрес: 117234, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 5-й этаж, аудитория 550.
С диссертацией мокно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького МРУ:
Автореферат разослан "¿31'992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент JL Б. Заседателева
Об идя характернстига работы.
Создание в степной зоне Золотой Орды привело к коренным изменениям в жизни региона. Централизованное государство обеспечило быстрый рост- городов, резкое увеличение численности населения (и горожан, и кочевников), процветание торговли и ремесел. Покоренные монголами территории, сильно пострадавшие во Бремя нашествия, не обладали достаточным по-_тенциалом для быстрого роста городов. Только установление стабильности, приток пленников и беженцев из стран, пораженных смутами, а также благоприятные условия для внешней торговли позволили в короткий срок создать здесь яркую городскую культуру. Это многоплановое явление очень незначительно отражено в письменных источниках, поэтому корни появившейся культуры могут быть выявлены, главным образом, по данным археологии. Одним из городов, основанных монголами был Азак, в нем, как и во всех степных городах работали мастера-керамисты, происходившие из самых разных стран.
В период существования Золотой Орды наблюдается мощный всплеск активности миграций. Оживленное функционирование Великого шелкового пути, движение беженцев и переселенцев происходили под прикрытием • централизованной государственной власти. В результате, вместе с передвигающимся населением по территории степного государства распространялась масса предметов материальной культуры, в том числе керамики. Поэтому в керамическом комплексе Азака мы находим изделия из большинства городов государства Джучидов, а также импорты из отдаленных стран.
В XV-XVII] вв. город превратился в самую отдаленную османскую крепость на берегах .Азовского моря. Он почти целиком зависел от снабжения его гарнизона, поэтому керамический комплекс турецкого времени представляет собой почти исключительно импорты из городов, пгдвластных Порте.
Актуальность темы обусловлена тем, что археологические исследования городов Золотой Орды позволили накопить громадные коллекции керамических находок. В настоящее время этот массовый материал лишь незначительно введен в научный оборот, а кроме того очень неполно используются возможности по--охнения исторической информации при его анализе.
Цель диссертации заключается в освещении ряда вопросов, связанных с культурой золотоордынского города. К ним относятся: - выделение групп местной керамики, определение корней местного производства, технологическая и морфологическая классификация местной керамики;
- выделение групп импортной керамики, определение их происхождения и классификация;
- определение назначения отдельных видов изделий;
- определение характера внешних связей золотоордынского города и степени оживленности отдельных их направлений.
При классификации используются четыре уровня деления материала. В основу классификаций положены группы. В группу объединяется продукция мастерской или родственных мастерских (в том случае, если невозможно выделить устойчивые характерные признаки для каадой из них). При этом вовсе не обязательно, чтобы весь набор технологических признаков внутри группы был единым. Использование разных технологий внутри одной мастерской отражается в распределении изделий по отделам. Например, неполивные и поливные туваки, изготовленные в одной мастерской, будут занимать место в одной группе, но разных отделах. То же самое можно сказать о поливных чашах без орнамента, с подглаоурной росписью'ангобом, с гравировкой по ангобу (сграффито) и т.д. Следующим уровнем членения являются виды изделий. Вид составляют сосуды, обладающие определенным набором морфологических признаков, связанных с назначением. Вид характеризует самые общие стереотипные представления об ассортименте сосудов. Примерами видов являются кувшины, горшки, афп'сбй, амфоры и т.д. На нижней ступени систематизации находятся типы, характеризующиеся устойчи-
• ^
вой разновидностью технологических и морфологических признаков, а также размеров.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка обобшдщего комплексного исследования керамики Азова длительного хронологического интервала с привлечением данных естественных наук и исторических источников. В ней проведен детальный анализ массового археологического материала и сделано его сравнение с наход)самн на большом количестве синхронных памятников.
- з .-
Источниковой базой исследования являются коллекции из раскопок в Азове, большая часть которых хранится в Азовском краеведческом музее, а также материалы с близких хронологически, территориально' и культурно памятников. Общее количество использованных вещей составляет несколько десятков тысяч. В письменных источниках история керамического производства почти не получила отражения, но в них есть сведения, представляющие интерес для анализа импорта керамики. К ним относятся итальянские нотариальные акты и книги счетов, а также нарративные источники византийского, итальянского, турецкого, персидского происхождения и т.д.
Практическая значимость работы. Результаты паботы могут быть использованы в музейной работе при атрибуции предметов, составлении описей, каталогов и баз данных, а также при первичной и камеральной обработке массового археологического материала в полевой практике. Ряд наблюдений и выводов представляет интерес для исследований по истории торговли , метрологии и культуре соответствующих периодов. Положения диссертации полезны для разработок специальных вузовских курсах по археологии, истории культуры, экономических связей и т.д.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на всесоюзном семинаре по археологии Золотой Орды "Северное Причерноморье и Поволжье во взаимоотношениях Востслса и Запада в ХП-ХУ1 веках" (Азов, 1986), на VI Донской археологической конференции (Ростов-на-Дону, 1987), на четырех семинарах по археологии Нижнего Дона (Азов, 1985-88), на конференции "Проблемы истории и археологии Нижнего Поднест-ровья" (Белгород-Днестровский, 1991), на II Смирновских чтениях Г Йошкар-Ола, 1991), на конференции "Древности Кубани" (Краснодар, 1991). Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры археологии исторического факультета МГУ. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях и сообщениях.'
Структура работы. Диссертация состоят из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются список использованной литературы и архивных материалов, альбом иллтетраций и таблица химических анализов обратцов керамики.
- 4 -Содержание работ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется источниковая база, дается краткий историографический обзор, обосновываются избранные методы.
Специальные разделы вводной части характеризуют социально-политические процессы, которые влияли на производство и распределение керамики в Азаке-Азове и других населенных пунктах, культурно связанных с ним.
В кочевой степи, сильно обособленной от расположенных в ней городов, передвигались огромные массы населения. Это облегчало перемещение керамических изделий из одного города в другой в пределах государства. Ядром кочевого мира в золото-ордынское время была ставка хана - "Орда", которую можно расценивать как самостоятельный "город на колесах1'. Кроме того существовало множество более мелких орд, подчинявшихся представителям знати.
Во времена своего величия Золотая Орда была привлекательной для беженцев из сопредельных стран. Ореди жителей городов били выходцы из самых разных стран от Средней Азии до Испании. Их численность была различной, а одну из самых значительных групп (кроме кипчаков) сЬставляли армяне. Мастера-переселенцы сыграли важную роль в становлении керамического производства в .волотоордынских городах.
Нестабильность на Ближнем Востоке привела к тому, что в XIV в. основной поток товаров Великого шелкового пути проходил по землям Золотой Орды. Вместе со множеством караванов по степи двигались сотни купцов и их прислуга. В приморские города заходило множество судов, главным образом из христианских стран. Вместе с ниш керамика попадала из одного города в другой, а выпадение ее в культурном слое демонстрирует степень активности передвижений.
В первой главе дается характеристика местной керамики Азака золотоордынскогй периода, известной по находкам из слоя и материалам раскопок гончарных горнов. В Азаке, как и в большинстве степных городов, присутствуют две большие
группы керамики. Первая является продукцией мастерских, находившихся на низком технологическом уровне и связанных с ' восточноевропейскими домонгольскими традициями. Керамику этой группы производили несколько мастерских в самом Азаке, поэтому возможная стандартность продукции каждой отдельной мастерской оказывается сильно нарушенной. Гончары-авторы этой группы так н не освоили производство поливной керамики. Тем не менее изделия мастерских первой группы обладают большим количеством общих признаков. К ним относятся трехслойный обжиг (с черным внутренним слоем и светло-коричневыми внешними) , формовочные массы с примесью мелкодробленого шамота или глиняного концентрата, скульптурная лепка основной части сосуда (РФК-3-5). Большая часть керамики этой группы имеет следы машинного заглаживания внешней поверхности, красный ангоб и лощение. Гончары первой группы широко использовали орнамент из горизонтальных налепных Еаликов треугольного сечения для определенных видов изделий. По характеру обработки поверхности керамика этой группы делится на 4 отдела; с красным ангобом и лощением, с лощением без ангоба, с красным ангобом без лощения, без лощения и ангоба Господствующим является первый отдел, в него входит большинство видов изделий.
Видовой ассортимент первой группы включает в себя двуручные тарные "корчаги", двуручные тарные кувшины, одноручные тарные кувшины, столовые кувшины, горшки с ручкой, тарелки, афтоба, "каракорумские" чаши, туваки, копилки.
По происхождению эту группу можно связывать с кубанс-ко-северокавказскими аданскими традициями (естественно, это не этническое, а герриториал; :ое определение), а также, возможно, с какими-то остатками салтобских традиций в степной зоне. В первую очередь это двуручные "корчаги", а также двуручные и одноручные, тарные кувшины. На сосудах этих видов наиболее широко используются орнаменты из налепных валиков треугольного сечения и лощение по ангобу.
В период существования золотоордынских городов гончары, которые делали керамику этой группы, стали ориентироваться на столичную моду и новую конъюнктуру рынка. В результате
они освоили производство таких видов изделий, которые не были известны на этой территории в домонгольское время; афто-ба, туваков, "каракорумских" чаш, копилок и т. д. Гончары этой группы освоили производство круглодонных и плоскодонных амфор, прототипом которых, скорее всего, были трапезундские образцы. Распространенные в Причерноморье горшки с ручкой также были включены в ассортимент этих мастерских. При изготовлении новых форм часто отступали от традиционных способов обработки поверхности (именно с этим связано появление 4 отдела). Б эту же группу входят полые шары-погремушки с несколькими отверстиями и 2-4 керамическими шариками внутри, а также, видимо, керамические иары с одним отверстием и одним шариком внутри. Последние должны были предназначаться для проведения длительных химических реакций в печах под давлением. В технологические традиции этой группы укладываются также трапецевидные формочки, предназначавшиеся, скорее всего, для литья ботал "навыплеск".
Целая серия обиходных сосудов, формально обладающих признаками этой группы, представлена в Азове единичными находками. Поэтому затруднительно говорить об их местном производстве. Отдельные находки изделий с орнаментами из налеп-ных шариков, гофрированным гуловом и т.д. вероятно являются импортами с территории Прикубанья и Северного Кавказа, где керамическое производство было родственным азакскому. По мелким фрагментам эту керамику невозможно отличить от местной.
Вторая группа местной керамики представляет собой про-' дукцию мастерских, освоивших большую часть технологических приемов своего времени. В нее входит неполивная и, поливная керамика, причем поливная делится на несколько отделов (мастерам второй группы остались недоступными только техники ка-шинной, люстровой, лолихромной сграффито керамики и некоторые другие). Это производство было привнесено в Азак из столиц (что может быть связано с переселением в город большой общины армян из Сарая). Керамика этой группы всегда имеет сплошной обжиг, формовочные массы не имеют значительных искусственных видимых примесей, но в них присутствует значи-
тельная естественная примесь мелкого песка (концентрация и размеры зерен меньше, чем на говолжской керамике). Все мел-юте сосуда этой группы изготовлены с помощьл вытягивания на круге (РФК-6-7), при изготовлении крупных могли пользоваться более.архаичной технологией (вплоть до Р'Ш-4).
Большую часть поливного ассортимента 2 группы составляют чаши (без орнамента, с росписью ангобом и сграффито). Они делятся на'2 типа, отличающиеся только размерами (внутри каждого отдела). Стиль росписи позволяет выделить множество вариантов, но полная классификация орнаментов не входит в задачи работы. Необходимо отметить, что большая часть орнаментов имела широкое распространение во времени и пространстве. (Они широко распространились по Ближнему Востоку еще в эллинистическое время, а использование их на тканях обеспечило безграничную адаптацию в средние века).
В эту группу входят поливные кувшины, горшки с ручкой, афтоба, туваки, сосуды с цилиндрическим горлом и двумя петельчатыми ручками, которые, как и альбарелло, могли предназначаться для' медицинских целей.
Особый отдел 2 группы" местной керамики составляют штампованные кувшины с усеченно-коническим горлом, покрытые зеленой поливой. Местная штампованная керамита немногочисленна, но хорошо выделяется по технологическим признакам; найдены колыбы для ее изготовления.
Мастера второй группы не исключали из своего ассортимента неполивную керамику - кувшины, горшки с ручкой, афтоба, туваки, "каракорумские" чаши, 2 вида светильников, керамические трубы (кубуры), копилки и т. д. К этой же группе может быть отнесена часть полых шаров-реакторов.
Необходимо отметить, ч,.о во время существования Азака шло смешение технологических традиций этих групп, в результате которого появлялась продукция, обладающая общими признаками одной и другой. Отчасти это может быть связано с формами организации производства: часть мастерских, видимо,'как и в столицах, работала с применением труда зависимого населения и разделением труда.
Во второй главе дается характеристика импортной керамики Азака золотоордынского времени. Общее ее количество в культурном слое достигает 30%. Набор групп импортной керамики в Азаке в целом является обычным для любого памятника в причерноморских областях Золотой Орды. Особенным является только количественное их соотношение.
В специальном разделе дается характеристика керамики "трапезундской" группы, представленной, в основном, амфорами. Обосновывается предположение о ее трапезундском происхождении на основании письменных источников, касающихся торговли вином в бассейне Черного моря. Это самая распространенная группа импортной керамики на всех памятниках региона Сосуды других видов почти не достигали северных берегов Черного моря, а амфоры предназначальсь, главным образом, для перевозок вина на кораблях. Очень мошлым и единственным экспортером вина в Причерноморье была Трапезундская империя. Следовательно, именно оттуда должна происходить вся группа.
Характер распределения амфор этой группы на других памятниках не противоречит такому определению. Трапезундские амфоры выстраиваются в эволюционный ряд, развивавшийся в течение Х-XV вв. Выделяются датирующие признаки для каждого этапа развития эволюционного ряда. Сделано сопоставление размеров амфор с трапезундскими мерами объема и линейными единицами. Наиболее распространенные стандарты амфор могут быть связаны с трапезундскими мерами объема для вина - Т6&/1-' 53,8 л.) и УоЯЯ(ок.31 л.). Специально рассмотрен вопрос о клеймении византийских амфор в Х-Х1У вв. Традиция клеймения в этом городе существовала непрерывно пр крайней мере в течение всего этого периода. Обращено внимание на то, что в средние века амфоры двух других групп византийского круга также клеймили, возможно, их количество было большим.
В XIV в. продолжалось развитие эволюционного ряда амфор другой группы, широко известной под названием "веретенообразных с высоко поднятыми ручками". Наиболее характерным признаком амфор этой группы являются ручки, изготовленные из
формовочной массы, отличавшейся по составу от остальной час-✓
ти сосуда (с обильными порами от органики). Они изготовлены КЗ гллна с примесью крупнодроблеиого шашта, карбонатных
включений, пор специфических очертаний; формование на круге шло по емкостнс-дошюй программе, затем вытягивали горло из глиняного кольца, налепленного на край тулова. При обработке их поверхности использовали светлый или зеленоватый ангоб, а на плечики обычно наносили неправильные расчесы гребенчатым штампом (в домонгольское время он использовался для получения горизонтального рифления). lía основании анализа распределения изделий этой группы (в основном, относящихся к предшествующему времени) в культурных слоях серии памятников и привлечения данных письменных источников делается предположение о происходцении группы из города Триллии, расположенной на южном берегу Мраморного моря.
Две группы импортной керамики, представленные небольшим количеством находок, могут происходить с Крита. Они представлены, в основном, одним видом изделий - плоскодонными пифосами, но отличаются по составу формовочных масс и деталям технологии. Возможно, в одну из этих групп входили амфоро-видные сосуды, известные по единичным находкам. Пифосы по объему соответствуют специальной мере для критского вина -mistato (ок. 20 л.), широко использовавшейся в XIV-XV вв. Их появление в Азаке может быть связано с присутствием и деятельностью в городе венецианских купцов.
Особое внимание в работе уделяется импортам из других золотоордынских городов и ближайших территорий. Выделены группы керамики, привезенной из городов Поволжья, из Маджа-ра, Хорезма, Крыма. Кратко характеризуется импортная керамика из более отдаленных стран от Испании до Китая.
Группа Восточного Крыма составляет одну из самых стабильных и значительных частей керамического импорта в Азове. Основными ее источниками быч три города - Каффа, Солдайя и Оолхат. Принципиально возможно деление ее на группы для каждого города, их может быть значительно больше, чем три, но в настоящее время считаю возможным говорить только о подгруппах. Это объясняется следующими причинами, т. к. ео всех трех городах керамические производства были родственными и поэтому надежные отличительные признаки выделены не для всех изделий; кроме гого, допустимо существование аналогичных про-
изводств в других пунктах. Здесь не действует общее для Золотой Орды правило членения комплекса на две основные группы - "традиционную" и "привнесенную", собственно золотоордынс-кую. Технология здесь достаточно едина, и хотя есть и сосуды вытянутые из куска глины, и сформованные с помощью спираль-но-жгутового налепа, эти различия можно связывать только с размерами сосудов, а никак не с разнородными традициями.
Общими признаками для группы являются традиция составления формовочных масс и качество обжига Керамика группы может иметь только ровный сплошной обжиг. В формовочных массах минеральные песчанистые отошители не встречаются (как стабильное искусственное явление), однако традиционно присутствует крупнодробленый шамот в разных концентрациях. В основной массе керамики этой группы есть естественная примесь извести (карбоната), обычно крупными зернами - 0,5-3 мм. в поперечнике. Поверхность могла быть покрыта ангобом красно-коричневого, коричневого или почти черного цвета (по всей видимости, от неправильного выбора режима обжига). Набор форм заметно'отличается от собственно золотоордынского.
На подгруппу Солхата распространяются признаки группы, но здесь мы сталкиваемся с повышенным содержанием крупного шамота в формовочной массе - около 1/4. В Азак поступало несколько видов изделий из этого города: кувшины, открытые сосуды-подойники, штампованные кувшины с дутым горлом, покрытые коричневым ангобом. Для кувшинов характерны воротничков ые или дутые с вогнутым внутрь краем венчики. Прилепы ручек всегда размазаны в стороны. О подгруппах Каффы и Судака информация более скудная. В Азак выделяются некоторые специфические сосуды из этих городов: штампованные дутогорлые кувшины из Судака, светильники и штампованные кувшины из Каффы и т. д.
В слое Азака, как и других золотоордынских городов, присутствует керамика группы Юго-Западного Крыма. Подавляющее большинство керамики этой группы игготовлено на этапе РФК-7 путем вытягивания из монолитного куска глины по донно-емкостной программе. Плоскодонные сосуды срезаны с круга ниткой, а дно в результате этого получается вогнутым на 2-4 мм. По-
верхность всегда тщательно загладена рукой и не несет на себе следов срезания излишков глины ногам. На внутренней. поверхности всегда хорошо читаются волны, образовавшиеся при вытягивании, а толщина стенок обычно не превышает 5 мм. (в придонной части и на венчике она мотет быть несколько больше - до 9 мм., а на тулове вплоть до перехода к венчику - чаще всего, 3-4 мм.).
При обработке поверхности могли использовать мелкий гребенчатый штамп, которым наносили мелкие пояски по венчику. Часть керамшси этой группы имеет роспись белым ангобом, нанесенную тонкими (3-6 мм. шириной) полосами кистью. Роспись может состоять из вертикальных линий, иногда сгруппированных по 2-4; сгруппированных расходящихся линий по 3-4; "ласточек" и спиралей. В отдельных случаях вместе с росписью ангобом фиксируется красная неводостойкая краска, но ее сохранность не позволяет сказать что-либо определенное об элементах росписи.
Формовочные массы могут быть различными, но именно эти отличия позволяют выделить подгруппы:
1. Коричневая глина с примесью мелкого разнородного песка в концентрации около 15-20% и неасатанних гарбопатных частиц приблизительно в такой же концентрации.
2. Коричневая глина с примесью остроугольных зерен песка черного цвета размером 0,3-0,5 мм. в концентрации до 252. Карбонатные включения в керамике этой подгруппы практически отсутствуют.
3. Коричневая глина с примесью белого кварцевого песка Такие Фрагменты единичны и об устойчивости признаков формовочной массы говорить трудно.
Относить к юго-западному Крыму можно только первую подгруппу (самую многочисленную), две другие родственны ей, но могут происходть с других территорий. Скорее всего, они относятся к греческому миру, т. к. основу их ассортимента составляют круглодонные горшки-кастрюли с ручкой.
Набор форм группы ограничен. Подавляющее большинство ассортимента составляют- кухонные горшки с ручкой, обычно они заметно закопчены в'придонной части. Тулово бывает шарооб-
разным иди яйцевидным, причем в последнем случае максимальный диаметр ниже середины высоты тулова, приблизительно на 2/5. Венчики обычно отогнуты и выпуклы наружу, а к краю заметно утолоэстся.
Ручки-горшков сильно уплощены и ассимметричны. Способ их налепливания также весьма устойчив. Верхний конец налеплен на край венчика, причем после этого стержень ручки поднимается на 2-3 ш над уровнем края. Нижний прилеп ручки всегда "размазан" в стороны. Исключения из этого правила налепливания не встречены, как и случаи использования вспомогательного жгута на внутренней стороне ручки. Для мелких горшков (объмом, видимо, менее 0,5 л.) могли делать ручки особого вида - с "подпрямоугольным" сечением.
Кроме горшков в группу входят кувшины, но их ассортимент представлен значительно хуже. Обща морфологических признаков для кувшинов можно выделить только два: дутый венчик и прилепливание ручек под краем венчика, на месте максимального его расширения. Большинство обломков кувшинов этой группы имеет роспись ангобом и красной краской.
В Шджаре работали две большие группы мастерских (что обычно для золотоордынского города). Одна из них выпускала только неполивную керамику, другая - и поливную и неполивную. Естественно, что при этом шло смешение традиций производства между группами, но несмотря на это сформировались два массива керамики, обладающие значительным внутренним единством и по ассортименту, и по технологии. В Азове найдена керамика, относящаяся к обеим группам.
Первая группа представляет собой продукцию производства, развивавшегося на салтовских традициях. В основной своей массе это керамика с красным ангобом и лощением, сделанная с помощью спирально-жгутового налепа на этапе РФК - 3-4. Обжиг этой керамики также часто бывает трехслойным, но есть незначительные отличия в обжиге от местной азовской неполивной керамики. Еще одной отличительной чертой керамики этой группы является используемые ангобы. Красные ангобы, которыми пользовались больше всего, имеют более яркую красно-оранжевую окраску, в Маджаре достаточно многочисленна керамика с
лощением по белому ангобу. Формовочные массы имеют некоторые отличия от азовских, связанные-с качеством исходного сырья (например, концентрация чешуек слюды в краснолощеной керамике Маджара в 2-3 раза выше, чем в азовской).
Вторая группа керамики не имеет местных домонгольских корней. Для нее характерен желтый или оранжевый цвет; черепка и сплошной обжиг. Формовочные массы отличаются высокой пористостью, от чего керамика приобретает легкость, не свойственную продукции ни одного другого центра. В большинстве случаев в ней присутствуют частицы измельченной сухой глины. Способы формовки могли быть различными в зависимости от размеров сосуда - от РФК-7 до РФК - 4-5. Чаще всего поверхность просто заглажена рукой, но в отдельных случаях применяли ангоб (красный, красно-оранжевый, коричневый) и лощение (когда приходилось делать традиционные "местные" Форш, а не привнесенные вместе с культурой Золотой Орды и исламом).
В Азове импортная керамика этой группы встречается повсеместно в небольших количествах, около 0.5Х от всего комплекса. Большую часть поливного ассортимента керамики этой группы составляют брусковидные изразцы с бирюзовой глазурью, также встречающиеся в Азове.
В Азак поступала разнообразная керамика из Сараев на Волге: кашинная, псевдо-минаи (ладжвардина), минаи, красног-линяная поливная. Красноглиняная неполивная керамика из поволжских городов Золотой Орды также достигала Азака в небольших количествах. Поскольку эта керамика относительно полно исследована на самих поволжских городищах, в диссертации дано только ее краткое описание и характеристика отличительных признаков.
Хорезмская группа в Азаке малочисленна и заметно уступает по числу находок маджарской и поволжской керамике. Общим отличительным признаком является серый цвет глины. Сосуды этой группы изготовлены н? этапе РФК-5-6, по всей внутренней поверхности видны следы вытягивания на круге, а на дне всегда видны следы песчаной подсыпки средней и мелкой фракции. Кроме того есть общие морфологичеосие признаки этой группы: круглое сечение ручки и особенность ее формы - резкий подъем
сразу после края венчика.
На текущем этапе группу можно разделить на две подгруппы по особенностям состава формовочной массы. В первой нет видимых примесей, во второй есть примесь песка мелкой фракции в концентрации приблизительно 1:4 - 1:6. Для второй группы характерны некоторые способы обработки поверхности, не встречающиеся на сосудах первой: гребенчатые расчесы на плечике, налепные валики с вдавлениями пальцем (на плечике и рядом с краем венчика), рельефное размазывание нижнего прилепа ручки. Часто внешняя поверхность сосудов второй подгруппы имеет более темный цвет, чем средняя часть черепка. Это позволяет предполагать, что при изготовлении сосудов использовали черный ангоб. Однако его потеки или следы размазывания кистью не встречены. Поэтому окончательный 1)црод сделать невозможно.
Особое положение занимает сероглиняная штампованная керамика, находки которой распространены значительно шире. В рамках классификации она составляет отдел первой хорезмской подгруппы, т. к. по составу формовочных масс совершенно аналогична ей. В отдел входят два вида изделий - кувшины и фляги. Окончательное определение ее источника пока невозможно.
Происхождение значительной части импортной керамики (особенно поливной) не может быть определено в настоящее время. Поэтому в работе дана только краткая характеристика некоторых групп редких импортов (испано-мавританского люстра, сфероконусов, фарфора и т. д.).
Третья глава посвящена керамике Азова турецкого времени, большая часть находок которой относится к XVII-XVIII вв. Золо-тоордынский Азак и османская крепость последующего времени представляются совершенно разными городами. В накоплении культурного слоя в ХУ-ХУ1 вв. произошел перерыв, точнее говоря, отложения этого времени почти не исследованы. Поход Тимура 1395 г. имел тяжелейшие последствия. После погрома жизнь города медленно затухает. Освоенной заново оказалась только территорий итальянских факторий, которая не должна была превышать 3 га. Общая численность жителей в это время едва ли могла превышать 5000 человек. Основу экономики стала
составлять торговля, а ремесла, в т.ч. гончарное, пришли в упадок. В 1475 г. крепость венецианцев была захвачена турками, но несмотря на опеку и поддержку Порты численность жителей Азова заметно увеличилась только в XVI! в. Но даже в это время керамическое производство к городе не было восстановлено. Судя по всему, обитатели крепости, находившейся в окружении врагов, освоили только производство малоформатного кирпича (2,5 х И х 19 си.), что било связано,с пожароо-пасностыо обжига внутри стен и груднодоступностью топлива.
Вся (или почти вся) остальная керамика этого времени является импортной. Она характеризует не м&итное производство, а поставки в отдаленную крепость. Тем не менее важность этого комплекса несомненна. Во-первых, здесь мы имеем тот .же набор групп керамики, что и на любом другом синхронном памятнике Причерноморья, следовательно, ее исследование представляет интерес для анализа материалов огромного региона. Во-вторых, керамика, импортированная с территории Османской империи, является важным и существенным материалом для датировки слоев казачьих городков, исследование которых особенно активизировалось в настоящее время, и русских крепостей XVIII в. в Причерноморье. К сожалению, пока невозможна полная характеристика каждой группы, а только той части ассортимента, которая поступала в крепость. Количество представительных групп импортной керамики невелико, но для этого периода еще меньше число тех, происхождение которых может быть установлено (по сравнению с золотоордынским периодом). Поэтому приходится ограничиваться лишь их выделением и предварительными попытками наметить пути попета центров-производителей.
Самая многочисленная - "крымская" группа, аналогичная группе Восточного Крыма золотоордынского времени и может быть расценена как эволюционное продолжение последней. Сосуды этой группы изготовлены из красно-оранжевой глины (цвет сильно варьирует) со значительной примесью крупнодробленого шамота, пооами характерной формы и редкими известковыми включениями. Дно слабовогнутое со следами срезания с круга ниткой (РФК-7). Верхняя часть внешней поверхности сосудов
покрыта красно-коричневым ангобом. Ручки уплощенно-овальные, их нижний корень всегда заметно "размазан" в боковых направлениях.
Только один вид изделий из ассортимента неполивной керамики представлен серией целых форм - это водолеи (афтоба, кумганы) с халобковым венчиком, коричневым ангобом и мелким гребенчатым орнаментом. Об остальной продукции можно судить только по фрагментам.
Необходимо отметить, что такие признаки, как тесто с примесью крупнодробленого шамота, мелкий гребенчатый орнамент, красно-коричневый ангоб, размазанный в стороны нижний корень ручки являются характерными для группы "восточно-крымской" керамики, особенно подгруппы Солхата, широко представленной в слоях Азова XIV в. Видимо, в центре, производившем такую керамику эти признаки остались неизменными в течение трех веков. Характерными для турецкого времени являются формы сосуда и отдельные'технологические признаки.
Хотя наиболее родственная неполивная посуда в XIV в. производилась именно в Солхате, было бы неосторожным распространять ее происхождение и на группу турецкого времени. Скорее всего, большая ее часть происходит из Кефе (Каффы), которая была центром эялета, куда входил Азовский санджак.
Поливная _ керашка группы (этого времени) имела ограниченный ассортимент: чаши, светильники, кувшины, в меньшей степени - изразцы.
На .чаши распространяются все технологические признаки группы - РФК-7, формовочная масса с примесью шамота ок. 10%, присутствие в ней характерных узких ориентированных пор. Ряд признаков отличает их от поливной керамики других периодов: •
1. "Сплющенные" поддоны, которые, вероятно, могут быть свидетельством использования донно-емкостной программы конструирования полого тела;
2. Тонкий слой ангоба, который, видимо, наносили при вращении круга. Создается впечатление, что для его нанесения использовали пропитанную раствором ткань. В результате на поверхности образовывались ротационные следы, на которых под
- 17 -
ангобом просматривается красная глина основы;
3. На значительной части чаш этого времени нет следов сепаи. В этих случаях на внешней поверхности остаются отпечатки других сосудов, также с поливой по белому ангобу. Направление потеков расплавленной,глазури свидетельствует о том, что в момент обжига чаши не были перевернутыми в горне.
4. Значительнее распространение в турецкое время получают чаши на высоких поддонах.
• Набор форм также достаточно специфичен, хотя часть венчиков тарелок и чаш повторяет золотоордынские образцы. Специфическими для XVII- нач. XVIII вв. являются венчики с утолщенным в обе стороны краем и "заостренно-отогнутые". Тарелки с плоскоотогнутым венчиком, которые в XIV в. составляли лишь ок. АХ. всего количества венчиков поливной посуды, теперь достигают 30-407.. Поливные кувшины этого времени представлены незначительным количеством целых образцов.
Поскольку для остальных групп источники не могут быть определены даже предположительно, для их .наименования используются не географические (и не искусственные буквен-но-числовые) характеристики, а названия по наиболее распространенным видам изделий. Это не меняет общей схемы классификации, но здесь группы и виды почти совпадают из-за того, что в Азов поступал неполный ассортимент изделий.
Продукция группы "урн с горизонтальными ручками" изготовлена на этапе РФК-7 по донно-емкостной программе. Формовочные массы отощены песком средней фракции в концентрации до 30%; они всегда имеют характерный темно-коричневый цвет. Происхождение из какого-то отдаленного района Причерноморья обусловило го, что единственный вид изделий, известен по большой серии форм - это высокие "веретенообразные" урны с фигурно изогнутыми горизонтальнш,га ручками круглого сечения. Венчики массивные т-образные, со скругленными выступами на внешнюю и внутреннюю стороны.
Об остальном ассортименте этой группы позволяют судить лишь единичные фрагменты. К ним относятся итрокогорлые кувшину и горшки с ручкой.
Группа "тазов на ножках" представлена только одним видом
изделий - низкими плоскодонными тазами на полых цилиндрических (трубчатых) ножах, с плоским венчиком, отогнутым почти под прямым углом. Технология изготовления этих сосудов также находится на высшем этапе - РФК-7,- донпо-емкостная программа. Характерным признаком является формовочная масса без видимых искусственных добавок (с естественной примесью мелкого песка до 5Х). Цвет глины светло-коричневый. На дне всегда видны следы срезания с круга ниткой. В результате дно получалось вогнутым на несколько миллиметров. Размеры и пропорции этих сосудов весьма стандартны. Венчики (за очень редкими исключениями) украшены штампованным орнаментом, нанесенным с помощью прокатывания валиком. Основой орнамента в большинстве случаев является ромбическая сетка.
Фаянсовой керамике Изника и Кютахьи посвящено множество зарубежных и отечественных исследований. Поэтому в диссертации без претензий на полноту, дан обзор работ и основных их результатов, отмечены неразрешенные проблемы. В частности то, что до настоящего времени не выделена продукция Кютахьи до XVШ в., хотя известно, что производство в это время уже существовало. На основании анализа керамических комплексов из Азова и других городов выделена серия кшахьинских кофейных чашек, бытовавших по крайней мере с сер. XVII в. По форме они не отличаются от изделий XVIII в. , но имеют незначительные особенности росписи: 1) отсутствие желтого цвета, 2) второстепенная роль контуров в росписи, 3) свободное расположение рисунка (без разделителей на секторы и пояса), 4) более широкое распространение бело-голубой росписи.
Особой категорией керамических находок являются курительные табачные трубки. Вместе с тем, это, видимо, самая неизученная категория материала Благодаря легкости перевозки, недолговечности службы каждого конкретного изделия и клеймам цехов и отдельных мастеров они вполне могут претендовать на роль "амфор позднего средневековья и нового времени". Их производство заметно отличалось от обычного гончарства Для них не были обязательны специальные горны, требовалось значительно меньшее количество сырья, поэтому последнее могли поставлять даже из' отдаленных месторождений.
Трубки Изготовлены способом штамповки в двусторонней форме. Для этого во внутреннюю полость двусторонней формы клали порцию глины необходимого размера, а затем вбивали в форму клинья по направлениям втулки и чашечки. Эти клинья образовывали внутреннее пространство втулки и чашечки. После окончательного вхождения клиньев половины формы разъединяли и извлекали сформованное изделие, затем один из клиньев вытаскивали (чаще всего меньший) и покрывали трубку орнаментом - оттисками концевого штампа, зубчатого колеса, штампа-валика, реже - отдельные элементы орнамента были резными. Такая технология обеспечивала стандартность производства. В результате изделия могут быть формализованно описаны. .
К настоящему времени детально исследованы только немногие коллекции трубок из Болгарии и Греции. Большая их часть относится к ХУПЬХГХ вв. (широко распространенные в отечественной историографии датировки XVI-XVIII вв., и даже до XIV в. являются ошибочными). Анализ материалов из Азова позволил выделить трубки, бытовавшие в XVII в. Часть их является продукцией из малоазийских земель Османской империи, часть была сделана в Северном Причерноморье, скорее всего, - в Крымском ханстве. Последние могут быть предварительно выделены в отдельную группу, которая в будущем может быть разделена на несколько самостоятельных групп.
С конца XVIII в. Азов окончательно стал русской крепостью и весь керамический комплекс носит отечественный облик. Керамика этого времени в работе не рассматривается.
В заклпченки подводятся основные итоги диссертации, отмечаются общие закономерности развития производства и распределения керамики, нашедшие отражение в керамическом комплексе Азака-Азова.
)
Тайл.2. I - трапезундскач эм?ора; 2 - ти:лл;:йск?я амрооа; 3 - пихоо 2 хритсзкон группы; 4 - лп^ос Г кр::тс;«л. группы; 5-Т2 - гоуппа Восточного Крыма: 5-7 - подгсуипа Оолх-ата (неполивная с коричневом ангобом), II - зодгрудпа Судака, 12 ~ подгруппа Krvfiiu (8-Т2 - поливная); 13-16 - rcyiina lOro-Западного Крг.мс: 13- - 1 (основная> подлугаа, 1:> - 2 подгруппа, -о подгрупп;!; 17-19 - хорезмская" группа (Tri-'С' - с-эпогллклная ит:;;лпова:к;а^ ■; 20 - кпдулрокк*. пзоазец (с кюаговой тлг-.зу!ь:л); 21 - ссверокигказскгй кузскн.
Табл.3. 1-5 - коымская группа; 6 - таз на ножках и обоазцы орнамента; 7-9 - урнк с горизонтальны®! ручками; 10 - кют&юш-ская кофейная чашка, oK.lt>-.-.! г.; 11-12 - севешпричеоногюоские трубк'л 2 пол. ХУП - нач. Х/Ь в. ; 13,- анатолийская I?) трубка с клеймом мастера Хавали ( О-^), ок.1641 г. А - схема
прессования трубок, Б - схема промеров ..туи каталога.
- 23 -
Основные положит диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Охранные раскопки в г. Азове по ул. им. газеты "Известия" в 1984 г. // Итоги исследований объединенной Азо-во-Донецкой археологической экспедиции Азовского краеведческого музея, Ростовского ордена трудового Красного Знамени государственного университета им. НА.Суслова и' Ростовского областного музея краеведения в 1984 году. Тезисы докладов к семинару. Азов: АКЫ, 1985. - С. 8-9.
2. Спасательные раскопки в г. Лзове в 1985 г. // Итоги исследований Азово-Донецкой экспедиции в 19S5 году. Тезисы докладов к семинару. Азов: АКМ, 1986. - С. 21-23.
3. Раскопки в городе Азове в 1987 году. // Итоги исследований Азово-Донецкой экспедиции в 1987 году. Тезисы докладов к областному семинару. Азов: АКМ, 1988. - С. 9-11.
4. Атрибуция нескольких золотоордынских 'вещей из Азова. // Итоги исследований Азово-Донецкой экспедиции в 1987 году. Тезисы докладов к областному семинару. Азов: АКМ, 1988. - С. 11-13.
5. Импортная амфорная тара золотоордынского города Азака // Северное Причерноморье и Поволжье во взаимоотношениях Востока и Запада в XI I—XVI веках. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1989,- С. 85-100.
6. Хронология турецких слоев Азова (XVI-XVIII вв.) //11с-торико-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 1983 году. /Тез. докл. к семинару. Азов: АКМ, 1989. -С. 37-39.
7. О происхождении амфор из золотоордынских слоев памятников Северного Причерноморья // Проблемы истории и археологии Нижнего Поднестровья. /Тез. докл. научно-практической конференции. Белгород-Днестровский: Одесский археологический охранный центр, 1990.- 4.1. История, - С. 79-81.
8. Средневековый керамический комплекс Патрея (по материалам раскопок 1990 г.) // Древности Кубани (материалы научно-практической конференции). Краснодар: КГИАМЗ, 1991.-С. 27-29.
9. Новые данные о керамике золотоордынского города Мад-жара // Археология на новостройках Северного Кавказа ( 1986 -1990 гг.). /Теп. дскл. региональной научно-практичес-
- 24 -
кой конференции. Грозный, 1991,- С."26-29.
10. ТрапезуБдекие керамические клейма из Лзова // Византийский временник, - Т. 53. - 0,8 п. л. (в печати).
11. Местные амфоры Азака // Низший Дон и сопредельные территории в древности и средние века. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, пл. 1993.- 0,8 п. л. (в печати).
12. О назначении керамических шаров с золотоордынских городищ // Историко-археологические исследования в г.Азове и на Нижнем Дону в 1991 году. - Вып. 11. Азов: АКМ, пл. 1992. -0,5 п. л. (в печати).
13. О происхождении и эволюции некоторых типов средневековых амфор // Там же. - 0,5 п. л. (в печати).
Заказ 20 1 3/634 . Типография Ш1ЭМИ.
Тираж 100 экз.