автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Керамика Рязанской земли XI - XV вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Стрикалов, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Керамика Рязанской земли XI - XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стрикалов, Игорь Юрьевич

I. Введение С.З

И. Основная часть С.

1. История изучения древнерусской керамики Рязанской земли. С.

2. Методы классификации керамики С.

3. Анализ источников С.

4. Систематизация керамики С.

5. Комплексы керамики С.

6. Типы керамики Рязанской земли XI-XV вв. С.

7. Метрика и моделирование сосудов С.

8. Традиции и инновации С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Стрикалов, Игорь Юрьевич

Среди археологических источников по истории русского средневековья особое место принадлежит керамике, в частности, фрагментам бытовой гончарной посуды. Эта категория древностей является самой массовой и отличается рядом других характерных особенностей, определяющих ее место в изучении многих вопросов социально-политической и экономической истории Древней Руси, начиная от истории гончарного дела и заканчивая демографическими и колонизационными процессами. В триаде «драгоценность - ценность - антиценность» керамике отведено последнее место, и именно антиценность, наряду с ее хрупкостью и, говоря современным языком, низкой эргономичностью, исключает керамику из предметов международной и межрегиональной торговли. Это заключение, ставящее ее в категорию изделий исключительно местного производства, вместе с массовостью керамического материала открывает широкие возможности для решения многих вопросов истории повседневной жизни, «социологии прошлого». Всякие изменения керамики конкретного региона отражают либо внутренние перемены в гончарном деле, либо смену состава населения.

Особое место керамика занимает в датировке средневековых памятников, являясь самым надежным, а нередко и единственным критерием их хронологической и культурной атрибутации.

Перечисленные свойства определили повышенный иитерес к научному изучению древней керамики на протяжении всего XX столетия. Достаточно взглянуть на список публикаций, посвященных темам древнерусской археологии, чтобы понять насколько возрос за последние два десятилетия интерес к вопросам изучения керамики. Вышли сборники, специально посвященные этим проблемам, такие как «Древнерусская керамика», «Московская керамика», постоянно действует тверской семинар, одним из основных направлений работы которого также является керамика.

Однако, несмотря на более чем столетнюю историю научного анализа, изучение этого археологического источника еще далеко от своего завершения. Отсутствует не только единая схема описания и классификации древнерусской керамики, но и единые критерии ее сравнения и даже характеристика средневековой глиняной посуды многих отдельных регионов Древней Руси.

Одним из таких регионов является Рязанская земля, по средневековой керамике которой нет современного обобщающего научного исследования. Учитывая скудость письмеииых источников по истории Рязанского княжества, а также сложные процессы ее освоения и заселения, задача создания классификации керамики, способной пролить свет на многие вопросы хронологии и истории этого региона, является очень актуальной.

Попытки дать общую характеристику глиняной посуды Рязанской земли XI-XV вв. имели место в 50-е и 60-е годы XX в., в период работы Старорязанской экспедиции Института археологии АН СССР под руководством A.JL Монгайта и В.ГТ. Даркевича. Но авторы этих исследований отметили их безуспешность. Позднее, с использованием новых подходов и критериев систематизации, были созданы классификации средневековой керамики для отдельных памятников и микрорегионов Рязанской земли, но обобщение их стало возможно лишь после возобновления широкомасштабных работ на ведущем средневековом памятнике этого региона - Старой Рязани, где с 1994 г. постоянно работает Старорязанская археологическая экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-культурного музея-заповедника под руководством д.и.н. А.В. Чернецова. Введение в научный оборот многочисленных новых данных является второй причиной насущности подобного исследования.

Важность всестороннего исследования средневековой керамики определяется также отсутствием в современной науке единой, объективной и полной программы ее описания. Такая ситуация негативно отражается как на возможности изучения древнерусского гончарства в целом и отдельных областей, так и на сохранении данных, полученных в ходе полевых исследований. Дело в том, что массовый керамический материал редко поступает на хранение в фонды российских музеев. В лучшем случае сохраняются небольшие выборки из всего массива открытых коллекций. В этих условиях лишь максимально объективное описание находок может позволить включить этот археологический источник в научный оборот и дать возможность будущим исследователям обращаться к нему многократно. Примером может служить ситуация с керамикой Старой Рязани. За многолетние раскопки керамика сдавалась в фонды Рязанского музея лишь несколько раз, а сданные коллекции немногочисленны и непредставительны. Единственный выход заключается в создании такой системы учета, которая позволила бы решать обозначенные выше вопросы, и которая была бы сравнима, доступна и приемлема другими исследователями.

Несомненно, важны и другие направления, в которых изучение керамики способно пролить свет. Это и вещеведение, где такой массовый источник важен для понимания закономерностей развития вещи, и история древних производств, даже такая, казалось бы, далекая от археологии область как теория распознавания образов.

Этот круг вопросов и определил актуальность изучения древнерусской керамики Рязанской земли XI-XV вв., которая до сих пор так и не имеет единой систематизации, классификационной схемы анализа и, соответственно, всестороннего анализа ее хронологии, традиций и этапов развития. Это же позволило очертить круг конкретных вопросов, которые решаются в рамках поставленной задачи:

1. Разработка и создание системы описания и учета признаков круговых горшков Рязанской земли XI-XV вв.

2. Построение типологии и хронологической шкалы изменений венчиков горшков.

3. Анализ основных параметров горшков и выработка объективных критериев их классификации на основании количественных показателей.

4. Выявление основных культурных традиций в рязанском гончарстве, их развития и взаимовлияния.

5. Периодизация изменений форм и технологии изготовления керамики Рязанской земли XI-XV вв.

Выбор рамок исследования также не случаен. Помимо особого интереса автора к вопросам истории и археологии Рязанской земли и уже упомянутого пробела в изучении ее керамики, он определялся и тем фактом, что на протяжении всей средневековой истории Рязанская земля оставалась крайним юго-восточным форпостом Древней Руси, вершиной клина, где сходились север и юг Русской земли в их движении на восток. Поэтому традиции и истоки населения, составившего основу жителей этого края очень разнообразны, во многом еще не ясны, но, в то же время, открывают широкие возможности выходы на более широкие исследования - керамических традиций других областей и всей Руси в целом.

Таким образом, географические рамки работы охватывают регион Средней Оки и ее притоков, который составлял центральную часть Рязанского княжества на протяжении всего периода его существования. Здесь располагались крупнейшие политические и экономические центры княжества - Рязань (сейчас - городище Старая Рязань близ одноименного села), Пронск, Переяславль (совр. Рязань), которые и определяли развитие гончарного ремесла всего региона.

Хронологические рамки исследования также имеет четкие обоснования. XI век был времен начала древнерусской колонизации Средней Оки, и именно с этого времени начинается отсчет истории местного гончарства, временем расцвета которого стал период самостоятельного существования края в рамках Рязанского княжества. XV век стал заключительным периодом в его существовании. В 1521 году Рязанское княжество было включено в систему единого Московского государства, и с этого времени начался новый этап и в развитии местного гончарного ремесла, испытавшего мощное воздействие столичных традиций и влияния новых переселенцев, начало потоку которых в южные земли России было положено окончательным объединением староосвоенных земель. Таким образом, именно предложенные хронологические рамки отмечают целостный этап в истории керамики Рязанской земли.

Методологической основой исследования является типологический метод и сравнительный анализ статистически достоверных описаний отдельных коллекций, представленных в табличной форме. В описании и систематизации древностей впервые в таких масштабах (в работе использованы материалы более 40 коллекций 12 памятников, включающих около 17 тысяч наблюдений, и привлечены данные по нескольким десяткам памятников Рязанской земли, исследовавшихся ранее автором диссертации и другими специалистами-археологами) применены методика анализа технико-морфологических характеристик венчиков горшков, а также анализа количественных показателей сосуда через попарную корреляцию параметров с учетом всех возможных зависимостей, как линейных, в том числе и пропорциональных, так и нелинейных, который позволил выявить основные принципы моделирования древнерусских горшков.

Данная система описания лежит в основе определения и специфических культурных традиций в рязанском гончарстве, вопрос о существовании которых, их истоках взаимовлиянии и развитии в таких хронологических и пространственных рамках поставлен впервые. Такие традиции отражены в типологических рядах разновидностей, тесно связанных между собой по большинству технологических и морфологических признаков. Хронологические построения основаны на стратиграфическом и сравнительном анализе коллекций, имеющих независимые датировки, полученные в ходе всестороннего анализа других категорий археологических и письменных источников. На их основе впервые разработана хронологическая шкала изменений форм, орнаментации и состава формовочной массы горшков Рязанской земли, охватывающая длительный период с XI по XV столетия. На основании анализа хронологических изменений и развития культурных традиций в работе предложена первая научная периодизация развития гончарного дела Рязанской земли XI-XV вв.

Практическое применение результатов такого исследования многосторонне. Полученные выводы могут быть использованы в практике археологических исследований для датировки средневековых памятников бассейна Средней Оки, для учета массовых находок керамики в ходе полевых исследований, а также привлечены в качестве аналогий для анализа хронологии памятников других территорий. Предложенная система описания и классификации керамики может быть использована для подобных исследований керамики других регионов Древней Руси и применена для изучения различных аспектов истории древнерусского гончарства в целом. Кроме того, выводы и методы данного исследования могут быть применены при изучении процессов колонизации и освоения территории Древней Руси, в первую очередь, ее юго-восточных и восточных окраин.

Основные положения работы изложены и использованы для научных исследований в публикациях. Отдельные разделы и вопросы обсуждались на заседаниях Отдела славяно-русской археологии Института археологии РАН, а также на ряде научных конференций, посвященных вопросам древней и средневековой истории и археологии, в том числе на конференциях «Теория и методика исследований археологических памятников лесостепной зоны» (Липецк, 1992), «Роль российской провинции в защите отчества» (Кострома, 1995), ««Русь в XIII веке: континуитет или разрыв традиций?» (Москва ИА РАН, 2000 г.) «Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России» (Тула. 2001 г.).

Кроме того, апробация хронологической шкалы керамики для датировки археологических комплексов проведена в работах Старорязанской археологической экспедиции ИА РАН и РИАМЗ под руководством А.В. Чернецова, а также применялась для статистической характеристики и датировки керамического материала из раскопок и разведок на других средневековых памятниках Рязанской земли

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Керамика Рязанской земли XI - XV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа коллекций керамики средневековых памятников Рязанской земли была разработана программа описания и учета признаков круговых горшков, в том числе количественных показателей, построена классификация и создана хронологическая шкала изменений венчиков горшков, позволяющая через статистический анализ датировать комплексы керамики XI-XV вв. с высокой точностью. Определение хронологии 15 типов венчиков горшков и их разновидностей и выявление основных культурных традиций в рязанском гончарстве позволили предложить схему периодизации развития форм и технологий изготовления гончарных горшков Рязанской земли XI-XV вв.

Керамика X - XI вв. встречена лишь в материалах поселения Фефелов Бор и в нижних горизонтах Северного городища и посада Старой Рязани и характеризует начальную стадию формирования гончарных традиций Рязанской земли XI-XV вв. Основу раннего комплекса составляла грубая слабопрофилированная посуда, которая лепилась еще от руки и затем подправлялась на гончарном круге (тип 1).

Позднее, вероятно в середине XI в., при преобладании посуды предшествующего этапа, в керамическом производстве Старой Рязани происходят изменения, выразившиеся в появлении простейших форм типов 2 и 4. Сходные изменения были характерны и для других регионов Руси. Этот период также отмечен появлением новых, южных и западных, гончарных традиций. Первые проявились в присутствии в Старой Рязани посуды типа 4 с «манжетовидным» краем, которые резко отличались от местных образцов высоким качеством сырья, усложненными формами манжета и отсутствием орнаментации. Другой новой традицией стало появление горшков с высокой вертикальной шейкой, покрытой, как и все тулово, ангобом и широким рифлением. Перечисленные признаки сближают эту группу с керамикой западнославянского круга и западных областей Руси.

В конце XI - начале XII вв., в материалах Старой Рязани появилась еще несколько групп ранее неизвестных здесь горшков. Для одной из них (тип 6) были характерны вогнутое устье и своеобразные рецептуры формовочной массы. Такая керамика находит самые близкие аналогии в материалах западнорусских, в частности полоцких, земель. Другая группа (тип 7), также отличающаяся своеобразной рецептурой теста, техникой формовки края и орнаментацией, представляла очередной импульс южного или, вероятнее, юго-западного влияния.

Таким образом, в течение XI столетия местное гончарство постоянно испытывало внешние воздействия, исходившие из «метрополии», со староосвоепных русских земель, преимущественно из Южной, Юго-Западной и Западной Руси. Сложный состав первых русских насельников края отразился и в других источниках. В частности, в раннем городском некрополе Старой Рязани встречены признаки, характерные для выходцев из разных русских областей.

Следующий этап приходится на первую половину XII в., когда местное гончарство избавляется от своей «провинциальности», складывается местная школа керамического производства, в основу которой легли главным образом западнорусские традиции. Основными своеобразными чертами рязанской керамики в этот период стали широкое распространение особого вида орнамента - зубчатого штампа, нанесенного на сосуд колесиком, большое разнообразие форм горшков с вогнутым устьем, которые становятся намного изящнее керамики предшествующего периода. Тоньше становятся примеси, ровнее обжиг посуды. Другой местной чертой стало своеобразие ассортимента рязанской посуды: помимо обычных горшков широкое распространение получили горшки-крипки, отличающиеся нарядной орнаментацией. Характерно, что эти изменения совпали с появлением в Рязани собственного княжеского стола в 1132 году.

Со второй половины XII в. в традициях рязанского гончарства происходят коренные изменения, которые были характерны для всей территории Руси. Это появление керамики «общерусской» традиции с валиком на внутренней поверхности края. Тенденции к появлению этих изменений были заметны и раньше, но переходные формы очень малочисленны. Кроме того, произошла резкая смена видов орнамента сосудов: основным становится линейный орнамент. Вероятно, такая скачкообразность изменений обусловлена большим притоком нового населения на Среднюю Оку. С этого момента керамическое производство развивалось в русле общерусских традиций, но некоторые черты, позволяющие говорить о сохранении и развитии местной школы гончарства, все же сохраняются. В отличие от керамики многих соседних районов посуда Старой Рязани, Пронска и других местных центров изготавливалась из очень хорошего глиняного теста с примесью мелкого песка. Принесенные извне рецептуры глиняного теста не стали ни доминирующими, ни сколько-нибудь существенными в местном гончарном деле.

На рубеже XII-XIII вв. в рязанском гончарстве наметились тенденции к зарождению новых традиций. Это выразилось в постепенной деградации некоторых конструктивных элементов верхней части сосуда - устья и плеча и было вызвано появлением прогрессивных новшеств формовки венчика, в частности, широкого применения ножей-шаблонов. Кроме того, прогресс гончарного производства в этот период проявился в смене формовочной массы. Новая керамика изготавливалась из белой глины без видимых минеральных примесей.

В начале XIII в. наметившиеся ранее тенденции привели к появлению новых типов посуды, ставших, наряду с новой рецептурой формовочной массы, окончательно утвердившейся на всей территории Среднего Поочья, специфической чертой рязанской керамики этого периода. Один из таких типов, тип 9, по своей массовости и своеобразию отличал рязанскую керамику от посуды всех окружающих земель, сближая ее с посудой Киева и Среднего Поднепровья.

Во второй половине XIII - XIV вв., несмотря на последствия Батыева погрома, керамика Рязани продолжала развиваться в русле заложенных ранее традиций. В этот период окончательно складываются самостоятельные гончарные школы в крупнейших русских городах, различающиеся по набору применяемых технологических приемов, по рецептуре глиняного теста и орнаментации посуды. Именно в этот период сложились своеобразные «гончарные зоны» русских земель, среди которых одной из наиболее развитых была «поокская», охватывающая Среднюю и Верхнюю Оку и Подонье, т.е. ту территорию, на которую распространялась власть или влияние рязанского князя.

Во второй половине XIV-XV вв. Старая Рязань, как главный центр ремесленного, в том числе и гончарного, производства Рязанской земли, окончательно пришла в упадок, и задачу сохранения традиций и появления новшеств в гончарном деле взял на себя Переяславль. Здесь продолжалось развитие специфических форм посуды, которые наследовали черты керамики Старой Рязани. i

В XV в. Переяславль представлял собой уже довольно значительный и прогрессивный центр гончарного производства. Свидетельство тому - очень своеобразный тип 14, отличающийся новыми подходами к формовке венчика, новой рецептурой формовочной массы на основе смешения глин разных сортов и, возможно, изготавливавшийся с применением более развитой техники. Выработанные в это время приемы в последующий период истории Рязанской земли были существенно потеснены иными, пришедшими сюда вместе с новым колонизационным потоком после вхождения Рязанской земли в состав Великого княжества Московского. Но в некоторых чертах местные традиции сохранялись до XVI-XVII вв.