автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Классификация наук и ее место в истории культуры мусульманского Востока (IX-XV вв.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бахадиров, Роик Маджидович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Классификация наук и ее место в истории культуры мусульманского Востока (IX-XV вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классификация наук и ее место в истории культуры мусульманского Востока (IX-XV вв.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени МИРЗО УЛУГБЕКА

. j На правах рукописи

УДК 168.5 + 008 (09)(54)

БАХАДИРОВ РОИК МАДЖИДОВИЧ

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК И ЕЕ МЕСТО В ИСТОРИИ УЛЬТУРЫ МУСУЛЬМАНСКОГО ВОСТОКА (IX - XV ВВ.)

Специальность 17.00.08 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ташкент - 1998

Работа выполнена в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.Н.Сувдукова

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РУз Ю.Дж..Джумабаев

доктор исторических наук А.Ахмедов

Ведущая организация:

Ташкентский государственный институт искусств им. М.Уйгура.

Защита состоится "/9" ф-е^^Л-и^ 1998 г. в часов на зас дании Специализированного Совета ДК 067.02.01 по защите диссерт ций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философсю наук при Ташкентском Государственном университете имени Мир Улугбека (700095, г.Ташкент, Вузгородок. Философский факульт ТашГУ, ауд. 215).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Tai кентского Государственного университета имени Мирзо Улугбе] (700095, г.Ташкент. Вузгородок).

Автореферат разослан "^Ь" Jlsi-tJhüi^L-_ 1998 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлн ученому секретарю (700095, г.Ташкент, Вузгородок, Философский ф культет ТашГУ имени Мирзо Улугбека, комн. 318).

Ученый секретарь Специализированного Совета ДК 067.02.01,

кандидат философских наук

Р.Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. С достижением подлинной не-шисимости и выходом Узбекистана на новые рубежи глубокое изуче-ие духовного наследия нашего народа, истории его общественной и аучной мысли приобретает сегодня особое значение. Правительство збекистана уделяет большое внимание проблемам всестороннего изу-5ния богатейшего культурного, духовного наследия нашего народа и >здателей этого наследия - крупнейших ученых, мыслителей, деятелей ''.пьтуры, внесших своим творческим трудом достойный вклад в разви-

мировой цивилизации. Президент Республики Узбекистан .А.Каримов неоднократно подчеркивал, что "с первых дней нашей ^зависимости важнейшей задачей, поднятой на уровень государствен-эй политики, явилось возрождение того огромного, бесценного духов-эго и культурного наследия, которое в течение многих веков соз-1валось нашими предками"1.

Эта мысль проходила красной нитью также в речи И.А.Каримова 1 встрече с группой ученых - представителей Академии наук Узбеки-ана, где он подчеркнул, что "нам никак не следует забывать, что мы шяемся наследниками великого духовного богатства... Почетная мис-1Я донести до народа это великое наследие, поместить его накрепко в :рдцах и сознании людей, широко пропагандировать его, пробуждая и срепляя у них национальную гордость. Приумножение этого неисчер-1смого богатства и всестороннее развитие культуры, укрепление ин-ллектуального и научного потенциала нации - все это основная зада-I академии"2.

Воспитание молодого поколения в традициях и духе культуры веских предков нашего народа становится одним из основных напрале-1й. Ярким свидетельством тому являются Постановления Правитель-ва Республики о широком проведении юбилеев Амира Темура, Мирзо пугбека, Бахаудцина Накшбанда, аз-Замахшари, Наджмиддина Кубро, лама ал-Бухари и многих других выдающихся мыслителей Востока.

Актуальность изучения духовных ценностей наших народов обловила выбор темы нашего диссертационного исследования, ка-тельно проблемы систематизации и классификации наук, научным щсультантом которого является доктор философских наук, действи-льный член АН РУз, профессор, заслуженный деятель науки РУз .М.Хайруллаев.

1 Каримои И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии огресса. - Ташкент, 1997. - С. 131.

2 Каримов И.А. По пути созидания. - Т. 4. - Ташкент, 1996. - С. 90.

Благодаря исследованиям ученых-востоковедов, историков кул1 туры и философии Узбекистана (Х.А.Аликулова, А.Ахмедов« Б.Ахмедова, П.Г.Булгакова, Ю.Д.Джумабаева, А.Ирисова, У.И.Каримс ва, Г.П.Матвиевской, И.М.Муминова, М.Н.Нуритдинова, А.Урунбаев; А.Ф.Файзуллаева, М.М.Хайруллаева, С.Шермухамедова, Э.Ю.Юсупова а также других стран СНГ (И.Ю.Крачковского, Е.Э.Бертельса, А.М.Бс гоутдинова, М.Н.Болтаева, А.К.Закуева, Ш.Ф.Мамедова, А.В. Сагадее ва, В.В.Соколова, А. Чорыева и др.) проделана большая работа в облас ти изучения культурного наследия народов Востока, в том числе Узбе кистана. Но в свете новых требований современности предстоит сделат еще больше. Имеется немало проблем и не изученных пока страни истории культуры народов нашего региона. К ним, например, относят ся проблемы генезиса наук и их классификации, определения их роли научной жизни общества, в истории культуры. Эта проблема приобре тает важное значение в свете актуальности аргументированной критик и разоблачения различных европоцентристских концепций, которы пытались и пытаются охарактеризовать духовность мусульманског Востока только религиозностью и мистицизмом.

В древности и средневековье все науки или многие из них вклк чались в структуру философии, которая рассматривалась как едини венная и всеобъемлющая наука. Развитие наук и появление многа специальных трудов, посвященных отдельным областям тогдашних зш ний, возникновение новых отраслей науки в свою очередь породил необходимость в определении места каждой области научных знанш соотношения наук, их классификации.

В свое время все известные научные знания считались науками включали в себя разные аспекты духовной жизни. Автор определенно1 труда старался как можно полнее охватить и изучить эти аспекты. Эт мы видим уже в классической философии - сочинениях ученых Дре1 ней Греции. Еще тогда философию начали считать основой наук. Ар* стотель, например, все науки перечислял в составе философии.

Выделение естествознания из еще нерасчлененной науки в самс стоятельные системы в первый период своего развития характеризов; лось аналитическим подходом к изучению природы. Происходила дис| ференциация наук внутри естествознания, получили развитие матем; тика, астрономия, обособлялись физика и химия, зарождались медищ на, физиология, геология и т.д.

Весь этот процесс отражал развитие потребностей человечества открытии и познании тайн природы с целью их практического испол] зования. Сама человеческая практика вызывала дифференциацию ей нерасчлененной философской науки. Последующая дифференциащ наук, их отпочкование от прежде единой философии привели к пост; новке проблемы классификации наук.

Наиболее верным и адекватным принципом в разработке классификации наук и ее освобождении от искусственности следует считать ринцип объективности. Отмечая это, академик Б.М.Кедров писал: Науки должны располагаться в последовательный ряд и определенным бразом связываться между собой не потому, что так нам кажется удоб-ым, а потому, что так связаны между собой предметы, сами формы вижения материи, изучаемые и отражаемые соответствующими наука-и, то есть в той последовательности, в какой они сами объективно, сторически возникают и развиваются одна за другой - высшая из низ-гей, сложная из простой"3. Отсюда также вытекает второй принцип, на отором основываются классификации, - идея развития.

Исследование процесса истории систематизации и классифика-ии наук является неотъемлемой частью объективного исследования стории философии и частных наук; оно дает богатый и ценный мате-иал об уровне, проблемах и направлениях развития научной мысли аждой эпохи, в каждой стране. В учениях о систематизации наук нахо-или свое рельефное выражение уровень и достижения не только науч-ой мысли, но и духовной культуры в целом, важные аспекты мировоз-зения определенного мыслителя, уровень интеллектуального потен-иала данного общества. Разработка структуры и системы научных зна-ий, создание классификации наук требуют высокого уровня и глу-ины философских обобщений и относятся к разряду важных методо-эгических проблем науки.

В зависимости от характера устанавливаемой связи между наука-и, от ее трактовки учения классификации с философской точки зре-ия могут быть существенно различными и даже противоположными. В стории науки в Европе известны классификации наук, выдвинутые ристотелем, в новое время - Ф.Бэконом, А.Сен-Симоном, О.Контом, ггелем и др.

Если история учений о систематизации и классификации науч-ых знаний в европейских странах в значительной степени разработа-а4, то проблема классификации наук в странах мусульманского Вос-жа исследована крайне слабо, можно сказать, почти не исследована 1еными современности, и нет специальных научных трудов, затратно щих непосредственно данную тему5. Все это и определяет актуаль-эсть избранной нами темы.

3 Кедроа Б.M Классификация наук. - M., 1961. - T. I. - С. 23.

4 Об этом см.: Кедров Б.М. Классификация наук. - T. I; его же. Классификация наук. - М., 65. - T. II; его же. О современной классификации наук // Вопр. философии. - 1980. - № 10. - С. 853; Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. - М., 1955. -

I; его же. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. - М., 1959. -И; и др.

5 Здесь мы можем указать на такие статьи, как: Sprenger Ed. A. and Nassau Lees W. - Calcutta, 62; Browne E.G. A Literary History of Persia. - Vol. 1. - Cambridge, 1902. - P. 382-383; Carra de Vaux В. icenne. - Paris, 1900. - P. 177-180; Kitab al-madhal li-sina' at al-mantiq / Ed. trans. M. Asín Palacios

Степень разработанности проблемы. История систематизации м классификации наук в странах средневекового мусульманского Востока, в том числе Центральной Азии, относится, как уже сказано, к наименее изученным страницам истории культуры.

Результаты разработок ученых в области классификации наук стали не только свидетельством интенсивности развития наук, и> дифференциации и усложнения, но и сыграли положительную роль е поднятии уровня всей духовной культуры, осмыслении достижений человеческого разума.

Первые систематические классификации наук на мусульманское Востоке были разработаны в IX - X вв.; они оказали большое влияние на развитие научной мысли в последующее время. В тот начальный период на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии наиболее распространенной была классификация наук, выдвинутая Аристотелем, труды которого в переводе на арабский язык получили широкое распространение.

Работа в области классификации наук продолжалась на средневековом мусульманском Востоке и в последующие века. При этом бурное развитие наук в данном регионе было обусловлено всеми сферами жизни общества, а потому они имели глубокие и сильные корни. Ест Арабский халифат воплощал в себе предыдущий период развития научной мысли, т.е. в основном достижения Древней Греции, то эпоха Те-муридов ознаменовалась, вдобавок ко всему этому, уже развитием нау* на Востоке на отечественной базе, что и нашло свое отражение в классификациях наук того времени.

При изучении развития наук и их классификации в определенный период мы исходили из принципа их освещения на основе духовной жизни данного периода. Нельзя было создавать классификации наук без учета особенностей своего времени. Взаимоотношения науки ^ практики, науки и религии, естественно, находили свое непосредственное отражение и в классификациях. Основное внимание уделялось этической стороне вопроса, которая была связана с поведением личности семьи, общества и задачами использования их в интересах общества.

Был период, когда преобладали религиозные знания. Но разви тие светских наук не прекращалось, и в основном ученые мусульман

(Introducción al arte de la lógica por Abentomlus de Alcira). - Madrid, 1916; Madkour J. L'Organo: d'Aristotle dans le monde arabe. - Paris. 1934. - P. 10-11; Sahawi-Rosenthal. A History of Muslim Historiog raphy. - P.264; Nallino C.A. Raccolta di scritti. - Rome, 1939-1948. - Vol. 5. - P. 2-4; Moreno M.M L'Islamismo e l'educazione. - Milan, 1951. -P. 6-7; Tj. de Boer. Encyclopaedia of Religion and Ethics. - Vo: 9. - P. 880-881; Gardet L., Anawati M.-M. Introduction a la théologie comparée. - Paris, 1948. - P. 109-1i: Грюнебаум Г.Э., фон. Основные черты арабо-мусулшанской культуры. - М., 1981. - С. 111-126; также исследования: Бахадиров P.M. Классификация наук Абу Абдаллаха ал-Хорезми и ее место истории научной мысли: Дис. и авторсф. дис... канд. филос. наук. - Ташкент, 1983; Хайруллаев М.М Бахадиров P.M. Абу Абдаллах ал-Хорезми. - М., 1988; Бавдшров P.M. Абу Абдуллох, ал-Хоразмий в илмлар таснифи тарихвдан. - Тошкент, 1995; его же. Илмлар фазилати. - Тошкснт, 1997.

ского Востока старались сблизить науки о религии со светскими и теснее увязать их.

Схожесть классификаций наук, наряду с объектом данной классификации, является свидетельством существования на всем мусульманском Востоке культурно-научных отношений на протяжении многих веков. В целом почти одинаковое распространение и уровень развития в этом регионе всех знаний явились еще одной из отличительных терт их специфики. Появление нового научного знания или определенной системы классификации наук в одном районе становилось известным и находило свое отражение в других регионах огромного тространства, именуемого мусульманским Востоком. Это также способствовало более широкому охвату разных стран данного региона и свидетельствовало о сравнительно высоком уровне развития наук во всех странах, входящих в него. Всему этому, естественно, способствовала и разработка проблемы классификации наук. Развитие науки здесь ило в целом одинаково во всех странах: в Северной Африке и Центральной Азии, Испании и на Кавказе. На мусульманском Востоке !сегда существовали тесные и непрерывные связи различных его аспек-ов, т.е. ученые разных стран всегда были знакомы друг с другом и вели штенсивный обмен информацией. Например, система классификации $ арабских странах (Ибн Надим, Ибн Халдун) становилась достоянием 'ченых Индии (ал-Макки), т.е. была общая классификация наук и ча-ггная классификация их отдельного направления. Это также подтвер-кдает схожесть и идентичность научных трудов по классификации на-'к, созданных учеными разных стран.

Развитию научных знаний способствовала и установившаяся на-гчная традиция. Здесь уделяли одинаково пристальное внимание каж-[ой отрасли и всем научным знаниям в целом. Если взять развитие отдельных научных знаний, то можно для примера отметить труды уче-[ых в области арабского языка и литературы6, а также религии7.

Восток того периода славился прежде всего тем, что здесь были [родолжены, обогащены и развиты традиции Древней Греции. Он не 1ыл оплотом мистики и религиозного фанатизма, как утверждают неко-орые представители евроцентризма XIX в. Наоборот, ранний ислам :ак религия воплотил в себе достижения и богатства предыдущей ду-овности и считал, что изучение наук и просвещенность - необходимое

4 Ахмад Мухаммад ал-Хавфи. Фан ал-Хитаба. (Наука ораторского искусства). - Крхнра, 1963;

адави Таббан. Илм ал-баён (Наука о стилистике). - Копира, 1962; Али ал-Хинди. Фан ат-ташбих

1аука сравнений [риторика, литература, критика]) - Копира, 1952; Баха ад-дин А'мили. Фаваид ас-(мдиййа фи илм ал-арабиййа (Неизменные пользы в познании арабской науки). - Табриз, 1837; и др.

7 Щсан Аббас. Фан ас-сийра (Наука о сийре). Байрут, 1956; Тантави Джавхари. Мизан ал-авахир (Весы драгоценностей). - Истанбул, 1900; Хусайп Макаий. Илм \ол (Наука состояния).' -аманган, 1911; Казим Мудир Шанчий. Илм ал-хадис (Наука о хадисе). - Машхад, 1966; Абу ад-К,а-ш Ганжий Самарцакдий. Илм тажвид (Наука чтения [Корана] нараспев) - Самарканд, 1906; и др.

требование времени. Усиление влияния ислама шло и потому, что о выполнял функции не только религии, но и распространения знаний природе, о человеке, о взаимоотношениях людей, разных сферах жизн общества.

Со временем на средневековом мусульманском Востоке зароди лось стремление к классификации и систематизации наук. Если на на чальном этапе ученые мусульманского Востока основывались на клас сификациях ученых Древней Греции, чаще всего Аристотеля, то впс следствии проблема классификации наук претерпела изменения и рас ширилась. Усилилось значение наук о религии, как элемента духовно культуры, а также которые постепенно вошли в классификацию наук, результате чего метафизика Аристотеля была заменена философией ис лама.

Особый подход ученых мусульманского Востока к наукам о ре лигии при классификации стал отличительной чертой от классифика ций наук ученых Запада. Познание природы основывается на экспери менте, математики - на аксиоме, а ислама - на познании Начал; Именно поэтому ученые мусульманского Востока излагали науки о ре лигии в определенной последовательности. Все это было требование времени и все науки, светские и о религии, а также их классификаци способствовали развитию духовной культуры в целом, интеллектуаль ного и этического потенциала общества.

Теоретические стороны ислама (калам, фикх, грамматика араб ского языка, изучение Корана, Сунны и др.) принимались за основ изучения научно-теоретических вопросов, в том числе по управлени государством, направленности его на духовное совершенствованш Науку о начале мира, сверхъестественой силе - Творце мы встречаем ал-Кинди. Но к XII в. это в определенной форме - в форме теории ис лама - занимает видное место в классификации наук. Система спе циальных религиозных знаний складывается с XII в. и поныне развива ется в мусульманских странах.

В своей книге "Продолжение древних греческих наук в исламе Ф. Роузенталь писал: "Следует не только защищать теоретически ил практически, но также необходимо понять место религии, т.е. ислама науке... место этого большого двигателя не только в религиозной жизн человека, но и во всех его областях. Положение и место ислама - это есть та большая защита самой науки и открытие дверей познания чело вечеству"8.

Классификация наук охватывала все знания, и в средневековы медресе ученики обучались и светским и наукам о религии. В настоя

8 Rosental Fr. Das Fortleben der Antike im Islam. - Stuttgart, 1965. - S. 18.

щее время в университетах мусульманских стран теория ислама как предмет преподается на специальных факультетах.

На мусульманском Востоке была распространена традиция одновременного знания многих наук. Один и тот же автор выступал и поэтом, и медиком, астроном писал высокохудожественные стихи и т.п. Эти проявления энциклопедизма, естественно, находили свое отражение в классификациях наук.

Потребность в развитии светских знаний, распространение научного наследия древнегреческих мыслителей, в частности Аристотеля, привели к усилению интереса к философским наукам, естественнонаучной мысли. Это, в свою очередь, привело к возникновению оригинальных учений о системе научных знаний, о классификации наук. Таковы классификации наук ал-Кинди, Абу Бакра ар-Рази, ал-Фараби, \бу Абдаллаха ал-Хорезми, Ибн Сины, ал-Газали и др.

Основой исследования истории естественнонаучной и философской мысли, в частности систематизации и классификации наук, служат источники, т.е. оригиналы и переписанные варианты рукописей трудов ученых мусульманского Востока. Среди работ, созданных в средневековье, для нас особый интерес представляли труды по исследуемой нами проблеме, т.е. классификации наук. В количественном отношении они составляют свыше четырехсот произведений: трактаты, груды, комментарии, сочинения, записки и др.9 В хронологическом от--гошении они охватывают более двенадцати веков, а по территории - не только страны традиционного распространения ислама, т.е. Восток и Неверную Африку, но и Южную Европу. Эти произведения написаны шторами, различными как по образованию, так и по эрудиции, сфере IX научных интересов.

Проблема классификации наук почти не встречается в трудах исследователей средневекового периода - западных ученых, в том числе >усских. Хотя классификации, составленные на мусульманском Востоке ! средневековье, в последующие века оказали значительное влияние на тодобные работы в странах Европы и нашли там свое распространена.

Труды некоторых ученых средневекового мусульманского Востока, посвященные классификации наук, были затронуты, как в комплек-:е с другими проблемами, так и отдельно в исследованиях ряда ученых Узбекистана и СНГ10. Но цельного, монографического исследования

? См.: Ач-Ансари ал-Акфани зс-Сахани. Иршад ал-к;асид ила иена ал-мацаевд. - Ркп. ИВ АН Уз, пни. № 1458 / II. - На арий. яз.

10 Сведения о взглядах на проблему классификации наук вышеназванных мыслителей изло-:сны в следующих работах ученых: Хайруллаев М.М. Абу Наср ал-Фараби. - М., 1982; его же. Фара-и: Эпоха и учение. - Ташкент, 1975; его же. Мировоззрение Фараби и его место в истории фияоео-ми. - Ташкент, 1977; Гафуров Б.Г., Касымжаиоп А.Х. Ал-Фараби в истории культуры. - М., 1975; аримов У. И. Классификация наук по Ибн Сине // Материалы первой Всесоюз. науч. конф. иосто-

данная проблема еще не получила. Исследование ее обусловлено и отсутствием на сегодняшний день специальных изысканий в данной области, и необходимостью обобщения богатого материала по тематике -рукописных источников на восточных языках: арабском, персидском, тюркских. Изучение изданных, а в основном - рукописных источнико! - трудов известных мыслителей и ученых мусульманского Востока, главным образом по классификации наук, представляет огромный научно-теоретический и познавательный интерес.

Анализ трудов ряда авторов, проведенный нами, показал, что г разные времена, в зависимости от потребностей эпохи, менялись позиция, подходы к классификации наук, и у каждого из них были сво( особенности, как, например:

- у ал-Фараби - в основе классификации лежали идеи ученых античности по данной проблеме, т.е. он придерживался их воззрений;

- у Ибн Сины - в основу его классификации был положен принцип изучения наук, базой которых служат естествознание и окружающая среда;

- у Газали - принципы классификации наук рассматривали« сквозь призму способностей человека. Он брал за основу познание наук через религию, т.е. отношение человека к наукам о религии. Фундаментом наук он считал наиболее полное и глубокое изучение знанш о религии;

- изучение трудов периода Амира Темура и Темуридов показало что к этому времени наука о религии была уже значительно развита и I работах, посвяшенных этой проблеме, уделялось одинаковое внимнш как религиозным, так и естественным наукам. При • изучении наук < природе и религии в этот период прежде всего исходили из общей значимости их в деле дальнейшего развития общества и воспитания. Исходя из необходимости совмещения религии и научных знаний, Амир Темур и Темуриды способствовали развитию как естественных наук, та? и духовных.

Разные системы классификации наук, в частности разработанньк на мусульманском Востоке, являются неоценимым источником по изу чению истории культуры, поскольку они:

ковсдов в Ташкенте, 4-11 июня, 1957. - Ташкент, 1958. - С. 986-990; Сагадесн АВ. Новые публикацт трактатов ал-Кинди // Народы Азии и Африки. -1964. - № 1. - С. 168-178; его же. Ибн Сип (Авиценна). - M., 1980; Джанматова Х.И. Ал-Кинди // Из философского наследия народов Востока. Ташкент, 1972. - С. 12-56; Усманов М.А. Закарийа ар-Рази // Там же. - С. 57-105; его же. Урта ас; Шарк^нинг букж олим ва мутафаккири Абу Бакр Муцаммад Закариё ар-Розий. - Тошкснт, 1968 Хайруллаев М.М., Бахадиров P.M. Абу Абдаллах ал-Хорезми. - М., 19S8; Баадиров P.M. Абу Абдул ло\ ал-Хоразмий ва илмлар таснифи тарихидан. - Тошкент, 1995; его же. Илмлар фазилати. - Тош кент, 1997; его же. Об энциклопедическом труде хорезмского ученого X в. "Мафатих ал-улум" ("Ключ] наук ") И Письменные памятники Востока. - М., 1979. - С. 13-19; его же. "Илмлар калитлари" в унинг муаллифи // Адабий мерос. - Тошкент, 1980. - № 3 (15). - С. 47-50; его же. О сочинении Аб Абдаллаха ал-Хорезми "Ключи наук" // Общественные науки в Узбекистане. - 1982. - № 6. - С. 43 -47 и др.

- отображают уровень развития духовности своего времени;

- их анализ - это объективное изучение культуры и истории науки, что отвечает требованиям сегодняшнего дня в деле возрождения забытых или насильно преданных забвению наших богатейших ценностей прошлого;

- уделяют большое внимание практическим наукам;

- дают полное представление об истории наук и способствуют упорядочению наших знаний о культуре, философии, всех духовных богатствах общества;

- имеют большое значение во всестороннем понимании роли злияния и места ислама в духовности народов Востока;

- раскрывают значимость той или иной науки, культуры вообще в определенный период, полнее характеризуют этот этап в развитии об-цества.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явля-отся научно-критический анализ и философское обобщение зарожде-шя, развития систематизации и классификации наук на средневековом мусульманском Востоке IX - XV вв.; изучение в тесной связи со спецификой историко-философского процесса указанного региона, в особен-гасти Центральной Азии, воззрений на классификацию наук и разви-ие научной мысли ученых, их роли в трактовке данной проблемы; ее <есто и значение в развитии культуры региона в целом.

Для реализации данной цели диссертант поставил перед собой и >ешил следующие задачи:

- дать характеристику социально-политической и культурной кизни средневекового общества на мусульманском Востоке в период IX

XV вв.;

- раскрыть процесс зарождения, развития научных знаний, истоки истематизации и классификации наук и ее разработки на Ближнем и среднем Востоке;

- проследить эволюцию классификации и систематизации наук в X - XV вв. и дать их периодизацию;

- выявить и систематизировать рукописные источники и труды, ¡освященные классификации наук, включить в научный оборот досто-ерные сведения о малоизученных или неизученных авторах и их тру-ах по данной проблеме, рассмотреть основные моменты их научных дей;

- проанализировать содержание, структуру и общие принципы лассификаций наук, изложенных в этих источниках;

- показать роль, место и влияние классификации наук на куль-урно-духовную, научно-философскую эволюцию, а также отражение в ей общего уровня интеллектуального развития общества;

- дать сравнительный анализ и оценку исследуемых трудов по классификации наук, раскрыв их значимость в истории культуры и развитии философской и естественнонаучной мысли.

Объект исследования. Учитывая наличие большого количества трактатов по данной проблеме, которые до сих пор не введены в научный оборот, не опубликованных рукописных источников и то, что история разработки ее охватывает почти тысячелетний период, мы попытались рассмотреть основные этапы ее изучения, а также труды наиболее крупных ученых, внесших свой вклад в разработку классификации наук. Поэтому нами в основном рассмотрен период IX - XV вв. в истории культуры мусульманского Востока, ибо именно в этот период были выдвинуты наиболее ценные и оригинальные идеи о систематизации и классификации наук. В дальнейшие периоды мы наблюдаем угасание интереса к данной проблеме и некоторое повторение предыдущих взглядов. Этот процесс отражает диалектическое развитие и соответствует общему состоянию культуры исследуемого региона в ту эпоху.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами диссертационного исследования являются диалектические принципы объективности, историзма, преемственности, идеи развития, единства общечеловеческого и национального.

Теоретическими источниками послужили труды классиков общественно-философской мысли, историко-культурное наследие мыслителей Центральной Азии, а также монографические исследования в области истории науки и философии, культурологии, этики и эстетики, опубликованные в разные годы и относящиеся к данной проблеме.

К исследованию в контексте проблемы привлечены официальные документы: Конституция Республики Узбекистан, а также труды, доклады и речи Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова.

При подготовке к защите данной диссертации автор опирался как на сами труды по классификации наук, так и на исследования со-врменных ученых, затрагивающие изучаемую проблему, базирующиеся на общепринятых методах научных исследований, таких, как комплексный анализ, структурно-системный подход, исторический, сравнительный, логический, текстологический анализ и др.

Источниковедческой базой при решении поставленных задач длу автора послужили рукописные, литографические и опубликованные труды мыслителей мусульманского Востока на арабском, персидском английском, тюркском языках. Использованы также материалы из работ, посвященных классификации наук, узбекской и иностранной историко-философской, исторической и востоковедческой литературы.

Переводы всех цитат и трудов по классификации наук ученых мусульманского Востока с арабского и персидского языков, изложенные I

приложении, а также комментарии к ним выполнены самим автором данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- оно является первой в данном направлении попыткой дать комплексный, всесторонний научно-теоретический анализ затрагиваемой темы на основе последовательного освещения воззрений ряда ученых;

- раскрывает значение и место их учений о систематизации намного знания и классификации наук в истории естественнонаучной и философской мысли, культуры на средневековом мусульманском Востоке;

- показывает роль систематизации и классификации наук в изу-пении и оценке общего уровня духовного развития различных регионов л стран, изучаемого периода;

- содержит новые данные, аспекты и подходы к изучению исто-жи наук, философии, особенно ислама и роли их теоретических вопросов в истории культуры мусульманского Востока;

- достаточно полно изучены воззрения ряда ученых: ал-Газали11, Ибн Халдуна, ал-Хамадани и др. на классификацию наук путем анализа IX трудов, в которых они осветили аспекты исследуемой нами проблемы.

- впервые переведены на русский язык многие трактаты (с арабского и персидского языков) и введены в научный оборот содержащиеся в них классификации научного знания ал-Караши, ас-Саккаки, ал-Камадани, ал-Ансари, ал-Харави, Ташкепрю-заде, Хаджжи Халифы, Зачикли-заде, ал-Макки, ат-Таханави, ад-Дагистани и ал-Джаркаси;

Теоретическое значение диссертации. Изучение истории разработки классификации наук крупными мыслителями мусульманского Востока, в том числе Центральной Азии, показывает, что их труды в этой области явились достойным вкладом в философскую мысль, а также одной из важных областей взаимодействия различных концепций з философской мысли средневекового мусульманского Востока. Как подчеркнуто в диссертации, прогрессивная философская мысль средневекового Востока, в том числе Центральной Азии, эффективно использовала проблему классификации наук для борьбы за развитие научной мысли и культуры в регионе. Поэтому наше исследование имеет определенное значение для изучения и раскрытия истории научной мысли эаннесредневековой философии, а также в разоблачении тенденций европоцентризма по извращению философского и научного наследия народов мусульманского Востока. Диссертация содержит ценный и зесьма необходимый материал, имеющий посылку, важные направления на дальнейшие, более углубленные исследования теоретических

11 Здесь имеются п виду труды ал-Газали "Мацасид ал-фаласифа", "Тахавуг ал-фаласифа", 'И^йа улум ад-дин", "Джапах,ир ал-Куран", "ар-Рисала ал-ладуниййа" и "Мункзи мин ад-далал".

аспектов по вопросам культурологии, истории культуры, философии и религии.

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего тем, что результаты данного исследования, особенно переводы трактатов по классификации наук и их анализ, осуществленный диссертантом, могут быть использованы в учебной и научной работе, при создании учебников и обобщающих трудов по истории философского наследия народов Востока в целом и Центральной Азии, в частности.

Материалы, содержащиеся в диссертации, используются автором при чтении специальных курсов в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентском государственном институте востоковедения, а также в просветительской работе.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Отделов исламоведения, исследования и публикации письменных памятников по истории науки и культуры народов Востока и источниковедения и каталогизации ИВ АН РУз (прото-кол № 2, от 10.09.97), научно-теоретических семинарах: Отделов проблемы философии, философия и религия современного Востока ИФиП АН РУз (протокол № 7, от 06.10.97) и Кафедрах социально-политиче-ских наук в ТГИВ (протокол № 3, от 04.10.97), философии ТГТУ (про-токол № 8, от 08.10.97), национальная духовность и философия Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (протокол № 1, от 09.10.97).

Положительная экспертная оценка работы получена на Научном семинаре при Специализированном Совете ДК 067.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (канди-дата) философских наук ТашГУ им. Мирзо Улугбека (протокол № 24, от 13.10.97.).

Результаты исследований были доложены на международных научных конференциях: "Имам ал-Бухари: жизнь и эпоха" (Самарканд, 1993), "Аль-Фараби в истории науки и культуры народов Востока" (Ал-маты, 1994), научной конференции "Вклад ученых Центральной Азии в развитие филологических наук" (Ташкент, 1996).

Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора, указанных в конце автореферата и списке использованных источников и литературы.

По теме диссертации опубликованы две монографии (Москва, 1988; Ташкент, 1995), одна брошюра (Ташкент, 1997), а также ряд научных статей, указанных в списке использованных источников и литературы, общим объемом свыше 25 п.л.

На монографию - "Абу Абдаллах ал-Хорезми". М., 1988, объемом 8 п.л. (в соавторстве) опубликована положительная рецензия в журнале "Общественные науки в Узбекистане" (1989г., - № 9. - С.59-

60.), а на книгу - "Абу Абдулло\ ал-Хоразмий ва илмлар таснифи тари-хидан". Тошкент, 1995, объемом 8 п.л.,- "Общественные науки в Узбекистане" (1997г., - № 1-2. - С.54-55), в газете "Узбекистан адабиёти ва санъати" (1996г., - 27 сентября, - № 39.- С.2.) и журнале "Мулок;от" (1997г.,-№ 5. - С.54-56.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованных источников и литературы, а также приложения, содержащего переводы разделов по классификации наук из трудов ученых средневекового мусульманского Востока (с арабского и персидского языков), в которых изложены их взгляды на проблему классификации наук.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении охарактеризованы научно-теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, цель и задачи, научная новизна, а также методологическая значимость проведенной работы.

Первая глава диссертации: "Становление науки и научного знания на мусульманском Востоке в раннее средневековье" - посвящена рассмотрению основ зарождения научных концепций, начиная с периода эллинизма, которые оказали большое влияние на формирование науки и научного знания на средневековом мусульманском Востоке.

В VIII в. на обширной территории Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке возникла огромная держава -Арабский халифат, охвативший многие регионы от Памира до берегов Атлантического океана. В результате этого халифат представлял собой конгломерат народов с разным уровнем социального и культурного развития, различными религиозными верованиями.

В работе подчеркнуто, что Центральная Азия, находившаяся на древних караванных трассах Великого шелкового пути между Китаем и Византией, Индией и северными странами, в том числе Русью, имела к гому времени развитое сельскохозяйственное производство, городское «озяйство, многоотраслевое ремесло, древнюю государственность, богатую материальную и духовную культуру.

О высокой культуре централ ьноазиатских народов свидетельствует эаспространение здесь особой, согдийской, урхунской, хорезмийской "шсьменности, искусства, керамики, архитектуры, настенной живописи, разнообразных музыкальных инструментов и т.д. И вполне естественно, по с включением в состав Арабского халифата Центральная Азия стала

играть активную роль в его политической, социально-эко-номической и культурной жизни.

В то же время отмечается, что во второй половине VIII в. - первой половине IX в. на территории Арабского халифата интенсивно развиваются светские знания, все большую роль начинают играть естественные науки. Широкое распространение получают достижения индийской, центральноазиатской, иранской и особенно греческой научной мысли, способствовавшие развитию светских наук. Развертывается переводческая деятельность: с индийского, сирийского, греческого языков переводились книги по медицине, математике, астрономии, логике, психологии и другим наукам.

В диссертации отмечается, что в начале IX в., при халифе ал-Ма'муне, в Багдаде своего расцвета достиг "Дом мудрости" ("Байт ал-х,икма") - Академия наук тогдашнего Востока с большой библиотекой-книгохранилищем и обсерваториями для астрономических наблюдений. В этой связи диссертант показывает, что к научной и перевод-ческой деятельности в этой Академии привлекались значительное количество ученых из разных регионов халифата, где большое внимание уделялось изучению научных достижений Греции и Индии. Здесь работали и выходцы из Центральной Азии, выдающиеся умы своего времени - Му-хаммад ибн Муса ал-Хорезми (783-850), Ахмад ибн Мухаммад ал-Фергани (IX в.), Хабаш ал-Хасиб Марвази (ум.ок.864-867) и др.

Особую роль сыграл в этот период и мутазилизм, представители которого были первыми вольнодумцами, первыми стали ратовать за распространение науки и философии. Крупнейшими представителями этого течения были Абу Таммам (796-843), Ибн ар-Руми (835-896), ан-Наззам (ум. 835), ал-Джахиз (775-868), ар-Раванди (IX в.) и др.

В последующие века, вплоть до XII в., наблюдается интенсивный подъем всей идейной и научной жизни на территории халифата. Достигли высокого уровня различные отрасли естественных наук: математика, медицина, астрономия, оптика, теория музыки и т.д. В этих областях знания широкую известность получили такие ученые, как Буз-джани, Баттани, Ибн Хайташ, Сарахси, Абул Хайр ибн ал-Хаммар, Сабит ибн Курра, Масихи, Ибн Ирак, ал-Балхи и многие другие.

Показателем интенсивного подъема духовной жизни в странах Ближнего и Среднего Востока в тот период может служить появление огромного количества трактатов по различным отраслям науки: естествознанию, философии, юриспруденции и гуманитарным знаниям. Это была эпоха великих ученых-энциклопедистов, титанов мысли, поэтов, как Мухаммад ибн Муса ал-Хорезми, Абу Якуб ал-Кинди, Абу Бакр ар-Рази, Абу Наср ал-Фараби, Абу Райхан ал-Беруни, Абу Али ибн Сина,

Махмуд ал-Кашгари, Абу Ала'а ал-Ма'арри, Рудаки, Абул Касим Фирдоуси и др.12

Энциклопедизм ученых данного периода, по мнению диссертанта, был вызван к жизни прогрессом экономики и культуры, богатыми местными традициями и широким научным сотрудничеством народов, самыми активными участниками которого были центральноазиатские ученые.

Диссертант подчеркивает, что процесс развития научного знания на средневековом мусульманском Востоке происходил как на основе развития отдельных наук, так и в ходе непосредственного их овладения, изучения и определенного вклада в них учеными на различных этапах их развития. Постепенное накопление знаний в определенном направлении одной науки впоследствии приводило к появлению на ее основе нового научного направления, новой отрасли науки. Проблема систематизации и классификации наук разрабатывалась учеными в раз-личных формах, т.е. некоторые из них рассматривали и изучали только одну отрасль науки, а другие своими исследованиями охватывали несколько научных направлений. Все это нашло отражение в специфике систематизации и классификации наук разными учеными и в различные периоды историко-культурного процесса на средневековом мусульманском Востоке.

Следует особо подчеркнуть, что Ислам - последняя мировая религия, суммирование отражающая культурные, духовные, этические достижения предыдущего периода истории народов Востока, привел во взаимодействие различные регионы, где он получил распространение и тем самым способствовал взаимообмену духовными ценностями, росту уровня науки и культуры во всех частях обширной территории. Однако они развивались, исходя из конкретных, исторических, этнических, социально-политических и, что совсем немаловажно, экономических условий каждого отдельно взятого государства и страны. Период, предшествующий исламу, в Центральной Азии имел свои отличительные черты, которые выражались также и в высокой степени социально-культурного и общественно-экономического развития. Ислам, широко используя методы экономического воздействия на население, получил здесь свое распространение как насильственно, так и путем идеологического влияния. Он привел к включению Центральной Азии в интенсивный процесс духовного обновления, которое происходило на огромной территории - на всем мусульманском Востоке.

Соискатель отмечает, что в этом общем процессе Центральная Азия сыграла важную роль, так как она имела богатые культурные традиции и наследие, сложившиеся здесь еще в доисламском периоде.

12 См. : Хайруллаев М.М. Абу Наср ал-Фараби. - М., 1982. - С. 38-39.

Ученые и мыслители, выходцы из этих городов Центральной Азии внесли большой вклад в общехалифатский культурный подъем е начале IX в.

Тем самым диссертант считает, что исторический период раннего средневековья отличается своими особенностями общественно-экономического и социально-политического развития как в странах Ближнего и Среднего Востока, так и в Центральной Азии, которые и обусловили значительный взлет .научной мысли на всем средневековом Востоке.

Во второй главе: "Систематизация наук в IX в. - первой половине X века и вопросы истории культуры (ал-Кинди, ар-Рази. ал-Фараби)" -раскрываются значимость первых форм классификаций наук на Востоке и их влияние на дальнейшие работы в этом направлении.

В связи с распространением на Востоке учений греческих мыслителей, особенно Аристотеля, средневековые ученые мусульманского Востока не могли не познакомиться и с его классификацией наук. Аристотелевская классификация наук, как и все его наследие, оказала большое влияние на последующее развитие философии, культуры в целом. Однако она отражала уровень развития научного знания античности.

Первые классификации наук на Востоке представляли собой, в определенной степени, продолжение традиций античной Греции. К последователям крупнейшего древнегреческого ученого Аристотеля -аристотелевского учения на Востоке можно отнести ал-Кинди, ал-Фараби и Ибн Сину.

В данной главе также затронуты вопросы, раскрывающие моменты отражения развития наук на мусульманском Востоке в IX в., начала попыток систематизации накопленных знаний и разработки классификаций наук. Первым, кто занялся проблемой классификации наук в данном регионе, был ал-Кинди13. Он оставил немало трактатов, в которых рассматриваются предметы различных наук и связанные с ними философские проблемы.

Ал-Кинди, как и Аристотель, "знание всякой исследуемой вещи" относил к области философии, которую он называл "знанием обо всем". Философию он делил на знание и деятельность, теоретическую и практическую мудрость. Знание, по его мнению, составляет разумную часть, а деятельность - чувственную. Теоретическая наука (или мудрость), по

13 Подробнее о нем и его трудах см.: Григорян C.H. Из истории философии Средней Азии и Ирана VII - XII вв. - M., 1960; его же. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока. - М., 1966; Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока IX -XIV вв. - М., 1961; Сагадеев A.B. Новые публикации трактатов аль-Кинди // Народы Азии и Африки. -1964. - № 1; Джанматова Х.И. Ал-Кищи // Из философского наследия народов Ближнего и Среднего Востока. - Ташкент, 1972; Соколов B.B. Средневековая философия. - М., 1979; Доктор Мархаба. Ал-Кинди: Его философия и избранные трактаты. - Бейрут 1985. - На араб, яз.; и др.

ал-Кинди, содержит в себе математику, естествознание, теологию. Практическая наука - этику, домашнее хозяйство, гражданскую политику. Последняя здесь охватывает земную и загробную жизнь14.

Автор убежден, что его классификация, основывающаяся на изучении свойств объективных вещей, предметов внешнего мира и различении их особенностей, сыграла большую роль в дальнейшем изучении и определении предметов и решении задач наук.

Рационалистическая мысль ал-Кинди послужила основанием для формирования мировоззрения последующих мыслителей и ученых, таких, как Абу Бакр ар-Рази, ал-Фараби, ал-Беруни, Ибн Сина и др.

Арабоязычные ученые средневековья наряду с классификационными системами, призванными охватить все науки, разрабатывали и "более частные системы, охватывавшие только отдельные области знания"15. К такой системе можно отнести классификацию Абу Бакра ар-Рази16 одной наук - химии. В «Китаб сирр ал-асрар»

( _>--> ^их-*" - "Книге тайны тайн")17 он весь ее

предмет разбивает на три основных раздела: 1) познание веществ; 2) познание приборов; 3) познание операций. Основу классификации химии, разработанной ар-Рази, составляют пять вечных начал: творец, абсолютное пространство, абсолютное время или вечная продолжительность, душа и материя. Его классификация долгое время служила образцом для многих ученых-химиков.

Далее в диссертации отмечается, что одним из основателей классификации наук на Востоке стал выходец из Центральной Азии Абу Наср ал-Фараби18,перу которого принадлежит более 160 трудов, состоящих из комментариев к трактатам древнегреческих ученых и оригинальных исследований, посвященных разработке актуальных проблем средневекового естествознания и общественно-философской мыслив

При этом автор подчеркивает, что учение ал-Фараби охватывает почти все философские проблемы той эпохи: материя и ее развитие;

14 См. там же.

15 Кедров Б.М. Классификация наук. - М., 1961. - Т. 1. - С. 13.

16 Подробнее об Абу Бакре ар-Рази и его трудах см.: Каримов У.И. Неизвестное сочинение ар-Рази "Книга тайны тайн". - Ташкент, 1957; Усмонов М. Урта аср Шаркининг буюк олим ва мута-.¡¡аккири Абу Бакр Мухаммад Закариё ар-Розий. - Тошкент, 1968; его же. Закарийа ар-Рази // Из философского наследия народов Востока; Хикматулласв Х- Абу Бакр ар-Розий ва унинг шогирди ёзиб флдирган касалликлар тарихи. - Тошкент, 1974; и др.

17 Абу Бакр ар-Розий. Китаб сирр ал-асрар. - Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 3758/11. -На араб. яз.

18 Подробнее об Абу Насрс ал-Фараби и его трудах см.: Хайруллаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии. - Ташкент, 1967; его же. Фараби - крупнейший мыс-штсль средневековья. - Ташкент, 1973; его же. Фараби: Эпоха и учение. - Ташкент, 1975; его же. Абу Наср ал-Фараби. - М., 1982; Гафуров Б.Г., Касьгмжанов А. X. Аль-Фараби в истории культуры. - М., 1975; Соколов В.В. Средневековая философия; и др.

19 См.: Очерки истории общественно-философской мысли в Узбекистане. - Ташкент, 1977. - С.

52-63.

бытие и его категории; свойства органического и неорганического мира; соотношение физического и психического; формы и ступени познания; учение о разуме, о логическом мышлении, о связи мысли и языка и т.п.20

Во многих трактатах ал-Фараби неоднократно возвращался к роли знания в развитии духовных качеств человека, разрабатывал вопрос о предмете, содержании, задачах и структуре науки. Он пытался выяснить характер, задачи и общественную пользу конкретных наук в общей системе теоретического знания и предъявлял большие требования к ним, разделяя их на группы.

В работе диссертант выражает полное согласие с тем, что одной из наиболее примечательных сторон философской системы ал-Фараби является его учение о познании, при рассмотрении которого он исходил из естественнонаучных достижений своей эпохи и использовал свои знания в области медицины, физиологии, математики, астрономии, филологии и других наук. В сфере теоретического знания главное место у него занимала философия, которую ал-Фараби определял как науку об общих свойствах и законах бытия и характеризовал ее отношение к конкретным наукам, как отношение общего и частного21.

Вместе с тем в работе ставится задача анализа трудов ал-Фараби, посвященных истории науки в целом, особенно классификации наук. Эту проблему он рассматривал в "Комментариях к трудностям во введениях в первой и пятой книгах Евклида", "Введение в логику", "О достижении счастья", "Книге указания пути к счастью".

Имеется также у ал-Фараби и самостоятельный труд, посвященный этой проблеме - "Книга о классификации и определении наук"

( _^й-л^-а^Л ^ л ^ ^ г'- "Китоб фи ихсо

ал-улум ва ат-таъриф"), или, как его сокращенно называют, "Ихсо ал-улум"22. Следует особо отметить, что здесь он не только выдвигал оригинальную классификацию человеческого знания, но и дал определение и глубокий анализ всех отраслей средневековой науки23.

Причем во Введении к "Ихсо ал-улум" ал-Фараби указывал, что цель книги заключалась в последовательном перечислении общепризнанных наук, рассмотрении содержания разделов и частей каждой из них, чтобы дать возможность читателю сопоставить эти науки и определить, какая из них более полезна, убедительна и аргументирована24.

20 См.: О логическом учении ал-Фараби. - С. 10.

21 См.: Очерки по истории общественно-философской мысли в Узбекистане. С. 67.

22 Абу Наср ал-Форобий. Ихсо ал-улум. - Кдаира, 1948.

23 К "Ихсо ал-улум" примыкает приписываемый ал-Фараби трактат такого же содержания, но значительно меньшего объема - "Китоб маротиб ал-улум" ("Книга о происхождении наук"), известный только в латинском варианте под названием "Бе огш кмепИагит".

24 См.: Фараби, Ихсо ал-улум. - С. 43-44; философские трактаты. - Алма-Ата, 1970. - С. 105191.

На наш взгляд, примечательным является то, что в классификации наук у ал-Фараби метафизика четко отделяется от теологии, догматического богословия. Огромное значение его учения состояло не только в том, что он дал исчерпывающе всесторонние сведения о всех существовавших на средневековом мусульманском Востоке отраслях знаний и представляло своего рода энциклопедию наук, но также в том, что:

- классификация наук ал-Фараби в основе своей объективно-реалистическая. Она исходила из особенностей объективной действительности существующих и независимых от человека реальных материальных предметов и их качеств или, по выражению ал-Фараби, науки отражают состояния субстанции, определенную группу или свойства материальных тел. Науки отличаются друг от друга прежде всего объектом изучения. Каждая из них, по мнению мыслителя, изучает те или иные стороны, определенную группу или определенные свойства материальных тел.

Ал-Фараби в отличие от Аристотеля метафизику как науку о сущности ставил на одно из последних мест - после педагогических (наука о языке и логике), математических и естественных наук (т.е. после частных наук) - и рассматривал предмет метафизики как общее, абстрактное, отвлеченное от конкретного, единичного (т.е. от предмета предыдущих наук);

- согласно ал-Фараби, науки и вообще знания, являясь вторичными по отношению к бытию, производными от него возникали не из субъективных пожеланий, не вдруг и не одновременно, а постепенно и последовательно, в результате объективных потребностей в них человека;

- в системе ал-Фараби различные науки взаимно не исключают и не отрицают друг друга, а рассматриваются во взаимосвязи и взаимообусловленности. Каждая наука изучает определенную сторону субстанции, а в совокупности все науки всесторонне отражают бытие в целом.

Кроме того, следует указать, что ал-Фараби выделял в отдельную группу науки, изучающие особенности познавательных способностей человека: науку о языке, логику и называл их "педагогическими науками", тем самым подчеркивая их отличие от наук, изучающих свойства объективно существующих, естественных тел. Подобная классификация также соответствует действительности и свидетельствует о тонкости наблюдений, глубоких познаниях ал-Фараби и научном подходе его к изучаемому предмету.

Таким образом, труды ал-Фараби, особенно его классификация гаук, сыграли огромную роль и долгое время сохраняли свое значение.

И в этой области ал-Фараби снискал большое уважение и имел ряд последователей как на Востоке, так и в Европе.

В работе отмечается, что в странах Ближнего и Среднего Востока вплоть до XX в. в обиходе была в основном классификация наук ал-Фараби. К его трактату "Ихсо ал-улум" было написано около 15 комментариев и создан ряд подражаний ему25. Философ XII в. Фахриддин Рази в своих трактатах часто ссылается на ал-Фараби, считая его своим учителем26. Философия ал-Фараби оказала решающее влияние на развитие передовой общественно-философской мысли в Северной Африке и в "арабской" Испании в XI - XIII вв. Его учение получило дальнейшее развитие в трудах крупнейших представителей того периода - Ибн Сины, Ибн Рушда и др.

Ал-Фараби способствовал также ознакомлению Европы с древнегреческой философией. Его произведения были хорошо известны европейскому читателю еще в период средневековья, ибо они одними из первых были переведены на латинский язык27.

Важным выводом из изучения истории классификации наук на средневековом мусульманском Востоке является то, что на начальном периоде первыми классификаторами наук стали наиболее сведущие ученые-энциклопедисты, среди которых особое место занимали ал-Кинди, ар-Рази и ал-Фараби.

Постепенно, в связи с разработкой отраслей наук о религии во многих классификациях представителей средневекового мусульманского Востока эти отрасли стали занимать значительное место. Следует отметить, что те факторы, которые оказали влияние на развитие наук периода средневековья, их дифференциацию и классификацию, имели свои особенности, отображавшие дух своего времени, и в отличие от античных, приобретали в некоторых случаях ту форму или структуру, которая была характерна только для мусульманского Востока.

Исходя из этого, в работе подчеркивается, что одна из особенностей классификации наук того периода - деление наук на "шариатские" и "древние". Несмотря на это, "в противоположность европейцам раннего средневековья, погруженным в мутные воды церковной схоластики"28, арабоязычные ученые раннесредневекового Востока достигли больших успехов в разработке проблем и развитии наук. Следует особо отметить, что все последующие классификации наук, различные справочники, терминологические словари, посвященные этому вопро-

25 См.: Фараби. Ихсо ал-улум. - Введение.

г(> См.: Из философского наследия народов Востока. - С. 199-232.

27 См.: Хайруллаев М.М. Фараби: Эпоха и учение. - С. 205-206, 334-337.

28 Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-Сиблиографической классификации. - М., 1955. - Т. 1. - С. 61.

су, в той или иной степени основывались на классификации наук ал-Фараби.

В третьей главе: "Проблема классификации наук во второй половине X - XI века и историко-культурный процесс (Абу Абдаллах ал-Хорезми, Абу Али ибн Сина и др.)" - изложены классификации, которые составляют примерно одну треть исследованных нами трудов, наиболее разносторонне освещающих данную проблему.

В диссертации аналитически рассматривается непрерывное расширение и углубление знаний в обществе, что способствовало развитию ряда отраслей наук. Все это также требовало дальнейшей разработки учения о классификации наук на средневековом мусульманском Востоке, которую продолжали после ал-Фараби ряд других авторов. К таким грудам можно отнести классификацию наук "Ихван ас-Сафа" ("Братья чистоты")29. Они сыграли большую роль в распространении философской мысли на мусульманском Ближнем Востоке, а позже и на мусульманском Западе. Философские воззрения "Братьев чистоты" бы-ИИ тесно связаны с социально-экономическими условиями и идеологическими тенденциями той эпохи; они не были ни противниками, ни фанатическими последователями той или иной религии, а, напротив, с эольшой терпимостью относились ко всем религиям30.

В энциклопедии "Братьев чистоты" была предпринята попытка классификации научных знаний, в основу которой были положены "свойства души", или знания. В классификации, данной в трактате "О научных искусствах" ( —с^ЪсХ^-уаЗ^

''Рисала фи ас-сина'ат ал-илмиййа")31, науки подразделялись на три вида. Первый из них связан с причиной упорядочения жизни и правильности мирских дел и являлся, по их утверждению, пропедевтикой. Второй вид составляли знания, называемые шариатом, предмет которых :вязан с изучением того, что суждено душе в потустороннем мире. Третий вид - философия.

Диссертант поддерживает мнение, что классификация наук 'Братьев чистоты" строится на основе того, что знание есть свойство [уши, возникающее либо благодаря учителю, либо благодаря самой душе, извлекающей знания из самой себя, что напоминает нам, как правильно отметил М.Диноршоев32, теорию воспоминания Платона. Таким эбразом, "Братья чистоты" в своей классификации наук стремились сочетать как религиозные, так и объективно-реалистические тенденции.

29 Подробнее о них и их трудах см.: Крачкоиский И.Ю. Избр. сочинения. - М.; Л., 1957. - Т. 4; Закуеп А.К. Философия "Братьев чистоты". - Баку, 1961; Мамедов Ш.Ф. Развитие философской мысли ! Азербайджане. - М., 1965; Григорян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Зостока. - М., 1966; Соколов В.В. Средневекозая философия; и др.

30 См.: Закусв А.К. Философия " Братьев чистоты ". - С. 11.

31 Ихван ас-Сафа. Рисала фи ас-сина'ат ал-илмиййа. - Кдаира, 1928. - На араб. яз.

32 См.: Дикоршоеп М. Философия Насириддина Туси. - Душанбе, 1968. - С. 130.

В диссертации показано, что одним из ученых раннесредневеко-вого Востока, посвятивших специальные труды проблеме классификации наук, явился Абул Фарадж Мухаммад ибн Исхак ан-Надим ал-Варрак ал-Багдади (X в.)33, который рассматривал ее в своем сочинении "Перечень" ( —-—\ - "ал-Фихрист ")34. В этом труде можно увидеть, что автор не только излагал отдельные науки, разделенные им на две группы, но и дал их классификацию. Ранняя краткая редакция книги состояла только из четырех глав35 и была посвящена "немусульманским" наукам. В краткую редакцию входили философия и древние науки, составляющие первую главу, вторая - включала невероятные повествования и магию; третья - секты и историю религий; четвертая -алхимию36. Затем автор расширил свой труд за счет глав, содержащих перечень работ, посвященных "наукам мусульманским". Главы, касающиеся "мусульманских" наук, включали арабский и другие языки; грамматику и лексикографию; историю; литературу; поэзию; догматическую теологию и юриспруденцию.

При анализе проблемы классификации наук соискатель приходит к выводу, что деление наук на "арабские" и "неарабские" было распространено на Ближнем и Среднем Востоке, особенно в IX - XI вв. Свидетельством тому является дошедший до нас труд Ша'ийа ибн Фаригу-на (X в.) "Собрания наук" ( ^ v-LsJ i » ^ - "Джавами ал-

улум")3?.

Автор "Собрания наук" в своей классификации также делил науки на две группы. У Ша'ийа ибн Фаригуна мы встречаем своеобразную классификацию наук, в которой он к первой части относит только арабский язык и его разделы, а ко второй - все остальные науки, где отсутствует метафизика и преобладают науки о религии, а также нет сведений о естественных науках, не считая химии и зоологии.

Еще одним ученым того периода, посвятившим свой труд классификации наук, был Абу Хайян ат-Тавхиди38. Проблеме классификации наук он посвятил свой труд "Трактат о науках" ( j

(а,- "Рисала фи ал-улум")39. В ее основу ат-Тавхиди помещает религиозные науки, а затем располагает естественные. Как и ряд ученых того времени, он в понимании основных проблем философии и в

33 Подробнее о нем VI его труде см.: Крачковский И.Ю. Избр. сочинения. - М.; Л., 1947. Т.4.; Ибн Надим. Фнхрист. - Каир, 1929; Полосин В.В. "Фихрист" Ибн Надима как историко-культурный памятник X века. - М., 1989; и др.

34 Ибн Надим. Фюфист. - Кздира. 1929. - На араб. яз. См. также: Крачковский И.Ю. Избр. сочинения. - Т. 4. - С. 238.

35 Там же.

36 Там же. - С. 239.

37 Ша'ийа ибн Фаригун. Джами' ал-улум. - Тсхрон, 1972. - На араб. яз.

38 Подробнее о нем и его трудах см.: Али Акбар Дехуда. Лугат нама. - Тегеран, 1973; Абу Хайян ат-Тавхиди. Трактат о науках. - Константинополь, 1883. - На араб, яз.] Закуев А.К. Философия "Братьев чистоты"; и др.

39 Абу Хаййан ат-Тав\идий. Рис&ча фи ал-улум. - Кунстантиниййа, 1883. - На араб. яз.

изложении классификации наук придерживался своих особых взглядов40.

Автор считает, что достойным представителем научной мысли рассматриваемого времени является крупнейший хорезмийский ученый-энциклопедист X в. Абу Абдаллах Мухаммад ибн Ахмад ибн Йу-суф ал-Хорезми41. Научное и философское воззрение ученого формировалось под влиянием как древнегреческой философии и культуры, так и трудов представителей восточного перипатетизма ал-Кинди и ал-Фараби, а также Абу Бакра ар-Рази.

В работе подчеркивается, что единственным известным трудом Абу Абдаллаха ал-Хорезми, дошедшим до нас и написанным, как и большинство трудов ученых Центральной Азии того периода, на арабском языке, является трактат "Ключи наук" ( —\ -"Мафатщ ал-улум")42, который является также одним из источников по истории развития наук и их классификации.

В "Мафати\ ал-улум" Абу Абдаллах ал-Хорезми, работавший "ка-тибом"43, на основе накопленного к тому времени огромного материала излагал сведения об уровне развития наук своей эпохи, дающие в основном полное представление об их состоянии и высокой степени дифференциации, которую и изложил в указанном труде.

Классификация наук рассмотрена им в первой главе раздела философии, называемой "О частях философии и ее родах", где он делил науки на "шариатские" и "неарабские". "Шариатские" науки включали в себя мусульманское право, калам, грамматику арабского языка, делопроизводство, теорию поэзии и метрику, а также историю. "Неарабские" охватывали такие науки, как философия, логика, медицина, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, механика и химия.

В свете сказанного соискатель считает, что главным принципом классификации Абу Абдаллаха ал-Хорезми является отделение теологических наук от светских, в чем он продолжил линию ал-Фараби, но, в отличие от него, в свою классификацию включил медицину, химию и историю.

Классификация наук в "Мафатих, ал-улум" сопровождается определением предмета и изложением содержания каждой науки посредством сжатого и лаконичного толкования ее основных терминов. При эасчленении теоретической философии, как видно из классификации,

40 См.: Закусв А. К. Философия "Братьев чистоты". - С. 10-11. А. Закуев считает Абу Хайяна ir-Тавхиди одним из главных идеологов "Братьев чистоты".

41Подробнсс о нем и его труде см.: Хайруллаеи М.М., Бахадиров P.M. Абу Абдаллах ал-<орсзми. - М., 1988; Баходиров P.M. Абу Абдуллох ал-Хоразмий ва илмлар таснифи тарихидан. -Гошкент, 1995; его же. Илмлар фазилати. - Тошкент, 1997; и др.

42 Líber Mafatíh al-Olum. Auctorc Abu Abdallah Mohammed ibn Ahmed ibn Jusof at-Katib ai-Chowarezmi / Ed., indices adjecit C.Van Vloten. - Lugduni-Batavorum: E.J.Brill, 1895. - 334 p.

43 Канцелярист при Саманидах приравнивался к советнику везира, т.е. министра, что скрывало ему доступ ко многим сведениям.

сначала идут естественные науки, затем математические и божественные, а в конце - отдельно выделяется логика. Приведенная классификация свидетельствует также о том, что автор продолжил традиции деления наук на две группы: шариатские и философские.

В предлагаемой диссертации значительное место уделяется одному из выдающихся ученых средневековой Центральной Азии, гениальному мыслителю Абу Али ибн Сине44. Ибн Сина сформировался как ученый-энциклопедист, изучая богатейшее культурное наследие народов Центральной Азии именно в Бухаре и Хорезме, лично общаясь с крупнейшими учеными. В его сочинениях были затронуты такие вопросы, как:

1) Точные науки. 2) Математика. 3) Астрономия. 4) Физика (общие вопросы). 5) Механика. 6) Оптика. 7) Теория музыки.

Всесторонние энциклопедические знания Ибн Сины дали ему возможность серьезно заняться и проблемой классификации наук. Он имел собственную концепцию по данному направлению, которую изложил в своих трудах: "Книга исцеления", "Книга знаний", а также в специальном трактате "Части наук, основанных на разуме" ( «<—I Ь—^ —"Рисала фи акром ал-улум ал-ак^иййа")45, где он изложил в основном систему философских наук, исходя из традиционного их деления на теоретические и практические, конечной целью которых является достижение истины и блага.

Трактат Абу Али ибн Сины содержит характеристику около тридцати пяти отраслей наук, процветавших на средневековом мусульманском Востоке, а также показывает, что в основу своей классификации Ибн Сина ставил объективный принцип, вытекающий из порядка и деления самого объекта науки.

Классификация наук Ибн Сины способствовала более глубокому изучению естественных наук, их выдвижению на первый план. В целом классификация философских наук Ибн Сины совпадает с принципами разделения философии, предложенными ал-Хорезми. В классификациях того периода видны четкость и ясность постановки вопросов, выделение светского знания и естественных наук.

Автор убежден, что предложенная Ибн Синой классификация наук, благодаря ранним латинским переводам его трудов, стала достоянием европейских философов и органически вошла в разрабатывавшиеся

Подробнее об Ибн Сине и его трудах см.: Абу Али ибн Сина: К 1000-летию со дня рождения. - Ташкент, 1980; Болтаев М.Н. Абу Али ибн Сина - великий мыслитель, ученый-энциклопедист средневекового Востока. - Ташкент, 1980; Рахимов С.Р. Психолого-педагогические взгляды А65 Али ибн Сины. - Ташкент, 1979; Ирисои А. Абу Али ибн Сино. - Ташкент, 1980; Сохолов В.В Средневековая философия; Ибн Сина (Авиценна). Избранные философские произведения. - М., 1980 Абу Али ибн Сина и естественные науки. - Ташкент, 1981; и др.

45 Абу Али ал-Хусайн ибн Абдуалло* ибн ал-Хасан ибн Али ибн Сина. Ак;сам ал-улум ач-ак^иййа. - Ркп. ИВ АН РУз. Инн. № 2385 / XXXIX. Этот трактат в некоторых кругах ученых извсстс! как "Трактат о классификации рациональных наук".

ими научные теории. Она содержала перечень и определение всех известных в средние века философских дисциплин, делившихся прежде всего на теоретические (естествознание, математические науки, метафизика) и практические (этика, экономика - домострой, политика).

Классификация математических наук Ибн Сины, как и классификация, данная его великим предшественником ал-Фараби, оказала влияние на ученых средневековой Европы. В этом плане достаточно вспомнить, что она проявилась непосредственно в трудах Роджера Бэкона (1214-1294) - одного из родоначальников экспериментальной науки. "У Авиценны, - пишет польский исследователь М.Франковская, -мы находим высказывания, которые, несомненно, должны были спрое-цироваться в самой концепции математических наук у Бэкона; содержание их - убежденность, что различные виды количества (числа, линии и т.п.) являются свойствами конкретных математических объектов, а следовательно, предмет математики по существу своему не отделен от природы и не сводится к предмету мистического созерцания"46.

Имя Ибн Сины - одно из наиболее известных сегодня в блестящей плеяде ученых, философов и просветителей.

В целом классификация философских наук Ибн Сины совпадает с принципами разделения философии, предложенными его предшественником Абу Абдаллахом ал-Хорезми 47.

Таким образом, классификации наук, созданные в X - начале XI века, являются наиболее полными, сформировавшимися классификациями восточного типа, т.е. объективно отражающими реальное положение наук тех времен.

На основе анализа трудов ученых этого периода следует сделать вывод о том, что учение о классификации наук разрабатывалось и после ал-Фараби рядом других крупных мыслителей, внесших огромный вклад в развитие науки и культуры эпохи средневековья.

В четвертой главе: "Духовное развитие общества в XII - XIII вв. и вопросы классификации научного знания (ал-Газали. Фахриддин ар-Рази, Сухраварди и др.)" - предпринята попытка полного анализа классификации наук, выдвинутой Абу Хамидом ал-Газали на основе его шести трудов, а также рассмотрены и даны оценки другим сочинениям того времени по исследуемой теме.

В диссертации обосновывается, что период XII - XIII вв. в истории средневекового мусульманского Востока характеризуется дальнейшим развитием наук в различных областях и направлениях, и вместе с тем возрастанием влияния религии и религиозных наук на все сферы духовной культуры. Характерен большой интерес ученых того времени

46 Ргапко\у«ка М. "5с1еп11а" и)есш Ясщсга Васопа. - \\'гос1а\у-\Уаета\уа-Кгако'Л>, 1969. -3. 34.

47 См., напр.: Материалы научной сессии Академии наук УзССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн Сины. - Ташкент, 1953.

к более обстоятельному изучению всех наук данного периода и богатого наследия своих предшественников. Этот период отличается и развитием суфийской литературы.

Ученые старались наиболее полно осветить науки о религии. Но светским, естественным наукам также уделялось достойное внимание, традиции ал-Фараби и Ибн Сины в этой области сохраняли свое значение, и было немало школ по их изучению.

При этом данные рассуждения автора не беспочвенны, так как к этому периоду в трудах по классификации наук наблюдается расширение системы наук о религии и упоминание о них. До этого в основном упоминались лишь фикх и калам. Со второй половины XII в. в своих классификациях ученые стали выделять хадис, науку о загробном мире, науку о призывах к Аллаху и т.д. В развитии этих наук большую роль сыграли ал-Аш'ари (873-935) и другие мыслители.

Проблемами развития ислама и изучения его истории занималось множество ученых всего мира. Одним из них был наш великий соотечественник Имам ал-Бухари48 - автор - "ал-

Джами ас-Са\их", принесшего ему мировую славу. Изучение хадисов прославило еще одного выходца из нашего края - Имама ат-Термизи49. Именно труды этих величайших ученых, а также Ибн Мубарака, имама Муслима, имама Абу Дауда, Кутайба ибн Саййида заложили основу хадисоведения, состоящего ныне из ряда наук о хадисе.

Среди классификаций, посвященных наукам о религии, можно отметить_труды суфия Мухиддина ибн Араби "Мекканские достижения" ( - "ал-Футу\ат ал-маккиййа") и Абу Талиба ал-Макки - "Сила сердец в обращении возлюбленных и описание пути мюрида [в стремлении] к стоянкам Тавхида [единобожия]" (

.л_-¡^л^^АЛ \ ^ "Куг ал-кулуб фи муомалат ал-ма^буб ва васф

тарик; ал-мурид ила мацамат ат-тавхдд")"50, где раскрыты тонкости та-риката, которые послужили основой для работы ал-Газали "Щйа улум ад-дин".

Своего рода подтверждением вышесказанного является то, что в XII - XIII вв. проблема классификации продолжала оставаться злободневной. При этом некоторые авторы в качестве науки признавали лишь религиозные суждения. Первым среди них в рассматриваемый

48 Подробнее о нем см.: Из истории общественно-философской мысли и вольнодумия н Средней Азии. - Ташкент, 1991; Уватов У. Донолардан сабокдар. Буюк алломалар хаквда. - Тошкеит, 1994; Уватов У. Иймон нури. - Тошкент, 1996; и др.

*9 Мухаммад ибн Иса ибн Савра ибн Муса ибн ал-Даххак Абу Иса ас-Суллами ал-Буги ат-Тсрмизл (825-892). Подробнее о нем см.: Из истории общестиенно-философской мысли и вольнодумия в Средней Азии. - Ташкент, 1991; и др.

50 Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 3134. - На араб. яз.

период следует назвать Абу Хамида ал-Газали51 - автора ряда работ по философии, логике, этике, библиографии, религии и суфизму, обновителя теоретических догм ислама, а также систематизатора философии калама.

Он рассматривал проблемы классификации наук в своих трудах: "Опровержение философам" ( - "Та^афут ал-

фаласифа"), "Воскрешение наук о вере" ( _С^^ -

"Их,йа улум ад-дин")52, его сокращенном варианте "Элексир счастья"

( 1 сэЬ*_Л \ - "Кимиёи саодат")53, "Жемчужины Корана"

( гчЧ^ с, Н - "Джава^ир ал-куръан"), "Мистический трактат" ( .^.аАИ ^_- "Ар-рисала ал-ладуниййа"),

"Избавляющий от заблуждений" ( ^З^Ц^ * \ - "Ал-

Мунк,из мин ад-далал"), "Цели философов"( __^ \ "о ^

—-о Ы-й-З * - "Ма^асид ал-фаласифа"), и др.54

В работе также особо подчеркивается, что анализ трудов Абу Хамида ал-Газали по классификации наук показывает, что все науки делятся им на две группы. На первый план ставятся религиозные науки и его классификация наук в целом служит основной цели - возвышению наук о религии, которые он считая истинными, ибо они наставляют людей на путь божий. Отметим, что на первом этапе он классифицировал науки на теоретические и практические, а впоследствии посвятил свою классификацию только религиозным наукам.

Среди крупных представителей суфизма, посвятивших проблеме классификации наук специальные труды, следует назвать Абул Хасана Али ибн Усмана Абу ал-Джулаби ал-Худжвири ал-Газнави (ум. ок. 1071). Этот вопрос он изложил в первой главе своего сочинения "Раскрытие скрытого за завесой для людей сердечного познания" ( \ - "Кашф ал-мавджуб

лил-арбаб ал-кулуб")55.

Ал-Худжвири разделяет все науки на две категории: I. Наука всевышнего господа. П. Наука творений или рабов [божьих].

В диссертации говорится, что один из андалузских перипатетиков - Ибн Рушд (Аверроэс)56 также способствовал дальнейшему распро-

51 Подробнее об ал-Газали и его трудах см.: Григорян С.Н. Из истории философии Средней \зии и Ирана VII-XII вв. - М., i960; Соколов В.В. Средневековая философия; Абу Хамид ал-Газали. Зоскрсшение наук о вере (И^йа улум ад-дин); и др.

52 Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 3138. - На араб. яз.

53 Там же. Инв. № 1840. - На перс. яз.

54 Ал-Мунк,из мин ад-далал. - Миср, 1893; Макасид ал-фаласифа. - Миср, 1914; Фати\а ал-'лум. - Миср, 1904, а также см.: Ахмад Абдул Халим Атиййа. Классификация наук ал-Газали // Ал-Иаврид,- I9S9. - Т. 18. - N° 3. - С. 68-83. - Па араб. яз.

55 Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 1536. - На араб. яз.

5S Более подробно о чем и его трудах см.: Григорян С.Н. Средневековая философия народов 5лижнего и Среднего Востока; Соколов В.В. Средневековая философия; Сагадеев A.B. Ибн Рущд Аверроэс). - М., 1973; Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока IX-(IV вв.; Лей Г. Очерк истории средневекового материализма. - М., 1962; и др.

странению учения Аристотеля в средневековую эпоху и продолжил линию перипатетиков Востока, заложенную ал-Кинди. Ибн Рушд не посвящал классификации наук специального сочинения, хотя в определенной мере и разработал ее. Подтверждение тому мы находим в его труде "Опровержение опровержения", где он критикует классификацию наук, выдвинутую ал-Газали. Ибн Рушд признавал восемь родов наук о природе, но исключил из их числа, в противоположность ал-Газали, астрологию и физиогномику. По Ибн Рушду, толкование снов является наукой о предсказании, чародейские науки несостоятельны, а наука заклинаний вызывает лишь удивление. Говоря же об алхимии, Ибн Рушд усомнился в том, что она является действительной наукой, и отверг, подобно Ибн Сине, трансмутацию металлов.

Ибн Рушд выдвинул теорию двух истин и изложил свою точку зрения, согласно которой философия - это адекватное знание истины.

К XII в. впервые стали появляться классификации, в которых обобщен опыт, накопленный в области разработки данной проблемы, и содержалось намного больше наук, чем ранее. Одной из таких работ стал трактат Абу Абдаллаха Ала ад-Дин Али ибн Са'ад ибн Ашраф ибн Али ал-Караши57. Он жил в XII в. и является автором трактата "Резюме слов "Собрания наук" ( -"Хуласа ал-алфаз доками' ал-улум")58.

В свой труд он включил сто семьдесят семь наук. В его классификации сначала излагаются религиозные, а затем следуют науки о логике и грамматике. Третью часть, условно, составляют естественные науки, вслед за которыми идут науки о суфизме и группа наук, составляющая практическую философию. Следует отметить, что проблеме образования и получения знаний, а также духовности у ал-Караши отведено большое место. Автор останавливается также на проблеме классификации наук, которая идет у него под 55-м номером и называет ее "Наука о классификациях".

Диссертант приходит к выводу, что линию ал-Газали в классификации наук продолжил Фахриддин Рази59. Его классификация наук изложена в труде "Собрание наук" ( ^ о^—^' ~ "Джами' ал-улум")60. Фахриддин ар-Рази ставил перед собой задачу раскрытия значения наук о религии, которые он считал "истинными науками", достойными изучения61. Науки рассматриваются им как средство познания религии и ее роли в изучении различных сторон ислама.

57 Подробнее о нем см.: Хуласа ал-алфаз джами' ал-улум. Ркп. ИВ АН РУз. Инн. № 2919. - На араб. яз.

58 Там же.

59 Подробнее о нем см.: Из философского наследия народов Ближнего и Среднего Востока;

I! ДР.

60 Фахриддин Розий. Джами' ал-улум. - Тошкснг, 1913. - На перс, яз.;

61 См. там же. - С. 3 - 4.

В состав своей классификации Фахридцин ар-Рази включал шестьдесят одну науку, которые подчинены одной цели - разностороннему изучению и распространению знаний о религии. В связи с этим на первое место он выдвигал калам.

Фахриддин ар-Рази перечислял и естественные науки, не раскрывая, однако, сущности той или иной науки, а лишь пояснял некоторые ее стороны. Отдельно, в конце классификации выделена им наука о шахматах, чего нет ни у одного из ученых, занимавшихся классификациями наук.

Свою классификацию, освещенную им в труде "Светоч руководства и ключ к удовлетворению" ( \—_з xj}j± V ^Ь^ь-з A_,UaXU- "Мисбах, ал-хддайа ва мифтах, ал-кифайа")62, другой не менее знаменитый теоретик суфизма Шихаб ад-дин ас-Сухраварди (ум. в 632/1234-1235) излагал следующим образом: I. Единобожие. II. Наука познания. IIL Наука о предписаниях шариата. У каждой из этих доктрин, по утверждению автора, имеются три пути: а) божественный мир; б) потусторонний мир; в) бренный мир.

К работам по классификации, посвященным одной отдельной науке, можно отнести трактат "Книга ключа наук" (

f j-LaJ t - "Китаб мифтах ал-улум")63 Абу Йакуба ас-Саккаки (ум. в 626/1228). В этом труде ас-Саккаки касается только филологии, подразделяя ее на науку о языке (языкознание) и науку о литературе (литературоведение).

В диссертации также отмечается, что если для начала X в. нам известен трактат по классификации наук, посвященный только химии, у Абу Бакра ар-Рази, то в последующие века появляется ряд трудов, каждый из которых всесторонне освещает одну науку. К ним можно отнести рассмотренное выше сочинение ас-Саккаки, а также трактат Му-хаммад ибн ас-Саййид ибн Шихаб Али ал-Хамадани64. Свою книгу "Энциклопедия наук и уничтожение сомнений"( ^ о у £* W-O^jUjaJ' - "Жами' ал-улум ва к;ами' аз-зунун")65 ал-Хамадани создал в качестве краткой энциклопедии и включил в него только суфизм, аргументируя это тем, что "количество наук велико, а заботы о них и уменья разбираться в них мало", потому следует овладеть "теорией та-саввуфа, как самой благородной и насущно необходимой для человека науки"66.

(Л Ркп. ИВ АН РУз. Инн. № 2578 / 111 - На перс. яз.

65 Абу Йах1>б Йусуф иби Абу Бакр Мдаммад ибн Ани ас-Саккакий. Китаб мифтах ал-улум. -К,а\ира, 1317 / 1899-1900. - На араб. яз.

64 Согласно рукописи № 480 / XLVI. Но в рукописи № 3294 / XXIII оно дается как "Му-хаммад ибн Саййид Али ал-Хусайни ал-Хамадани", что и отражено в "Собрании восточных рукописей Академии наук Республики Узбекистан". - Т. 3. - Ташкент, 1955. - С.235. " Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 480 / XLVI. - Па араб. яз.

66 Там же. - С. 423 б.

Одна из центральных фигур научной и философской мысли Центральной Азии и Ирана XIII в. - Насириддин Туей67. Его учение о классификации наук изложено им в сочинениях "Основы приобретения" ( Ь^о^Ь - "Асос ал-Ик^ибос") и в солидном научном труде "Насирова этика" ( VI» - "Ахла^и Насири")68, в котором излагаются вопросы теории познания и морали, взгляды на общество и условия его существования.

Согласно взглядам Туси, "причиной различия наук является либо различие их предметов, либо различие отношений одного предмета к другому"69. А предметом науки, по Туси, являются сущность, свойства и отношения вещей, которые служили для него как основой для ее классификации, так и основой для взаимосвязи различных ее отраслей. Как и многие другие ученые средневековья, он в своей классификации делит философию на две части: теоретическую и практическую.

Диссертант также отмечает, что в классификации наук Туси нет места для канонических наук. Основной задачей ее можно считать защиту и восстановление в своих правах философских наук, которые были отчасти отвержены (метафизика), а отчасти канонизированы (политика, этика, физика) ал-Газали. Туси развил идею Ибн Сины о предмете науки как основе классификации наук и пришел к выводу, что предмет науки служит также основой взаимодействия наук70.

Резюмируя сказанное следует отметить, что утверждение ислама и развитие наук о религии оказало большое влияние на общую ситуацию в общественной жизни и культуре мусульманского Востока.

Именно в эти века на мусульманском Востоке, в частности в Центральной Азии, проявляется новый подход к изучению наук о религии, что способствовало более тесному взаимоотношению между религией и другими науками, и это нашло свое отражение в подходе к классификации наук, где науки о религии не отрицались, а излагались с разных точек зрения, в зависимости от позиции каждого автора.

Фон Грюнебаум подчеркивал, что "средневековые мусульманские писатели, как и их западные современники, уделяли большое внимание проблеме классификации наук. Разделение наук на местные и чужеземные встречается часто, хотя его маскируют различные терминологические оппозиции. Время от времени делается попытка объяснить это разделение скорее на теоретическом, чем на историческом, основании. Ибн Тумлус, испанский логик (ум. 1223), определяет "древние науки"

67 Подробнее о Туси и с! о трудах см.: Очерки по истории азербайджанской философии. - Баку, 1966. - Т. 1. - С. 151-155; Диноршосв M. Философия Насирщщина Туси. - Душанбе, 1968; Основатель Марагинской обсерватории Насириддин Туси. - Баку, 1961; Мамедов Ш.Ф. Развитие философской мысли в Азербайджане. - М., 1965; и др.

68 Насириддин Тусий. Ахлаки Носирии. - Лакнау. 1913. -На перс. яз.

69 См.: Диноршосв М. Философия Насиридаина Туси. - С. 151. Примеч. 69.

70 См.: Там же. - С. 135.

(ал- 'улум ал-цадима) как "общие всем народам и всем религиям, т.е. те, что связаны с фалсафа [философия]"71.

Учеными, поставившими перед собой задачу восстановления, в первую очередь, светских наук, были разработаны классификации, охватывающие как проблему комплекса наук, так и отдельно взятых направлений научной мысли. А в результате этот период характеризуется и защитой самой философии как науки. К этой плеяде ученых следует отнести таких мыслителей, как Ибн Рушд и Туси.

В заключение можно сказать, что труды большинства ученых мусульманского Востока XII - XIII вв., касающиеся проблем классификации, в основном были посвящены наукам о религии. Они стремились уделять большее внимание религии, полнее раскрыть ее значение. Некоторые авторы трактатов, посвященных изучаемой проблеме, в качестве науки признавали лишь религиозные знания. Но были и ученые, выступавшие сторонниками объективно-реалистического познания, т.е. ставившие на первое место светские науки, изучающие различные стороны природы.

Суммируя классификации наук данного направления, следует отметить, что в них освещены история системы классификации знаний, включая и религиозные, и их место в истории общей культуры рассматриваемого периода.

Вместе с тем диссертант напоминает, что в XII - XIII вв. происходит постепенное установление равновесия между науками о религии и естественными, а затем перевес естественных наук.

В пятой главе: "Расцвет культуры в эпоху Амира Темура и Тему-ридов (XIV - XV века) и разработка структуры научного знания" - показаны место культуры и науки этого периода и значение этой эпохи в дальнейшем развитии как самих наук, так и их классификации.

В предлагаемой главе содержится обстоятельный анализ социально-экономических и политических условий, сложившихся в Центральной Азии в эпоху Темура и Темуридов.

Как подчеркнул И.А.Каримов в своем докладе на Международной научной конференции, посвященной 660-летнему юбилею Амира Темура, "мы должны глубоко и всесторонне изучать и исследовать наследие Амира Темура... Одна из важнейших задач сегодняшнего востоковедения заключается в том, чтобы дать критическую оценку необъективным антинаучным взглядам, восстановить историческую правду по отношению к Амиру Те муру..."72

71 Грюнебаум Г.Э., фон. Указ. соч. - С. 117.

72 Каримов И.А Мыслить и работать по-новому - требование времени. - Т. 5. - Ташкент, 1997. - С. 177-178.

Именно тогда, во второй половине XIV в. в Центральной Азии создаются благоприятные условия для подъема науки и культуры, что было обусловлено прежде всего покровительством им Амира Темура.

На этот же период приходится творчество Мухаммада Тарагая Улугбека, создавшего ряд работ, а его труд по астрономии "Зиджи Ку-рагани", содержащий в себе таблицу 1018 звезд, не потерял своей значимости и по сей день. Его обсерватория, построенная в Самарканде, в свое время была самой большой в мире. Здесь учеными было создано множество трудов, в которых изложены передовые достижения астрономии XV в. В обсерватории, переросшей к тому времени в астрономическую школу73, которая явилась настоящей академией наук, работали такие маститые ученые и корифеи науки, как Кази-зада Руми (13601437), Гиясидцин ал-Каши (ум. в 1430), Али Кушчи (1402-1474), Ман-сур Каши (ум. около 1436), Марям Чалаби, Абд ал-Али Бирджанди и другие.

Далее в работе уделено внимание одному из крупных арабских ученых, неоднократно встречавшемуся с Амиром Темуром, - Ибн Хал-дуну (1332-1406)74.

Ибн Халдун также относится к числу ученых, которые внесли вклад в разработку проблем классификации наук. Его основным произведением считается "Книга назиданий и сборник начала и сообщения о днях арабов, персов и берберов и современных им обладателей высшей

власти"( о, loou^j O^^^Ve^r

¿у \_c. Су* jr^^rybs j) ^-^sj\^ ^я}\ fUv

^ \ О Lb-\

- "Китаб ал-абр ва диван ал-мубтада ва-л-хабар фи аййам ал-араб ва-л-аджам ва-л-барбар ва ман асархум мин зави ас-султан ал-акбар")75. К своей всемирной истории он написал обширное "Введение", и в специальной главе дал подробную классификацию наук76, разделив их на две категории.

73 См.: Джалалов Г.Д. Отличие "Зиджа Гургани" от других подобных звджей // Историко-астрономичсские исследования. - Вып. I. - M., 1955; его же. Некоторые замечательные высказывания астрономов Самаркандской обсерватории // Историко-астрономические исследования. - Вып. IV. -М., 1958; Кары-Ниязов Т.Н. Астрономическая школа Улугбека // Избранные труды. - Т. IV. -Ташкент, 1967; Розенфельд Б.А. Влияние Самаркандской школы Улугбека на развитие математики и астрономии за пределами Средней Азии // Из истории науки эпохи Улугбека. - Ташкент, 1979; Ахмедов А. О комментариях Абд ал-Али Хусайна Бирджани к "Зиджу" Улугбека // Из истории науки эпохи Улугбека. -Ташкент, ¡979; и др.

74 Подробнее об Ибн Халдуне и его трудах см.: Григорян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока IX - XIV вв.; Ибн Халдун. Мукаддима. - Каир, 1904; Бацисва C.M. Историко-социологический трактат Ибн Халдуна "Мукаддима". - M., 1965; Игнатенко A.A. Ибн Халдун. - М., 1980; и др.

75 Абу Зайд Абд ар-Рацман ибн Му^аммад Ибн Халдун. Китаб ал-абр ва диван ал-мубтада ва-л-хабар фи аййам ал-араб ва-л-аджам ва-л-барбар ва ман асарахум мин зави ас-султан ал-акбар. -Кздира, 1904. - На араб. яз.

76 Ибн Халдун. Мукаддима. - С. 23 - 54.

Первую составляют традиционные науки, основой которых являются шариатские науки и их источниками служат Коран и Сунна. К ним Ибн Халдун причисляет науки, входящие в состав шариатских, которых, по его мнению, восемь. Вторую категорию по Ибн Халдуну составляют философские науки, которые состоят из следующих семи наук: первая основа философских наук - логика, которая, по определению автора, является также введением к ним; следующие четыре основы составляют математические науки, включающие в себя арифметику, геометрию, астрономию, музыку; шестой основой Ибн Халдун называет естественные науки; завершающую основу философских наук составляют божественные науки.

Беря мышление человека за основу познания, Ибн Халдун продолжил и развил тенденцию восточного перипатетизма, а также в этом направлении дополнил учение Насириддина Туси. В шестой главе его "Введения" мы встречаем характеристику развития арабских наук.

В этом плане следует вспомнить и своеобразную классификацию наук, изложенную в трактате Шамсудцина Мухаммада ибн Ибрахима ибн Са'ида ал-Ансари ал-Акфани ас-Сахави (ум. в 749/1391) "Руководство для стремящегося к высшей из целей" ( \iaJl О^^сь \JLoJ \ \ - "Иршад ал-к;асид ила иена ал-макасид")77.

В начале труда он отметил, что науки мудростные, т.е. философия, подразделяются на две части: теоретическую и практическую, каждая из которых включает в себя три науки. Следующая форма изложения классификации наук, предложенная ал-Ансари, основана на ее содержании78 и включает в себя такие науки, как: арабские науки, логика, наука законов или чести, естественные науки, математические науки, политика, этика, домоводство.

В своей классификации ал-Ансари довольно подробно отразил основные моменты наук того времени. Прежде всего он рассмотрел «арабские науки» со всеми их тонкостями. Затем идет подробное ознакомление с логикой. Только после этого он знакомит читателя с науками о религии, называя их наукой законов или чести.

К последователям ал-Газали в изучении и продолжении разработки классификации наук можно отнести ученого, творившего в Хорасане, - Ахмада ибн Йахъю ибн Мухаммада ал-Хафида ал-Харави (ум. в 1500). Классификацию наук он изложил в своем труде "Ряд жемчугов из собрания Хафида" ( "Ал^*^^, ¡¿у - "ДУРР

ан-надид мин маджму'а ал-Хафид")79. Его классификация выглядит следующим образом:

77 Ркп. ив АН РУз. Инп. № 1458 / П.- На араб. яз.

78 См.: там же. - С. 57 а.

79 Ахмад ибн Йахъйа ибн Мухаммед ал-Хафид ал-Харавий. Дурр ан-надид мин маджму'а ал-Хафид. - Миср, 1322 / 1904-1905. - На араб. яз.

Ал-Харави в своей классификации наук, как и Абу Хамид ал-Газали, на первое место ставил религиозные (шариатские) науки, но в отличие от ал-Газали признает метафизику и экономику.

В настоящем исследовании уделено место и ученым анализируемого периода, посвятившим свои труды проблемам практической философии, среди которых следует упомянуть Джалалидцина Давани и Ваиза Кашифи.

Джалалиддин ад-Давани80 автор трудов по философии, логике, фикху, этике, математике и геометрии. Он также занимался проблемой классификации наук, но в отличие от других ученых уделял пристальное внимание практической философии. В труде "Джалалова этика" ( Ц»^-?- - "Ахла^и Жалалий") он излагал свой взгляд на

практическую философию, которая у него, как у всех ученых на Востоке, подразделяется на три: первая - этика, вторая - домострой, третья -политика.

Вслед за Давани проблемы практической философии изучал и осветил в своих трудах еще один ученый XV в. - Хусейн Ваиз Кашифи81. Он основательно знал химию и астрономию, а также считался крупным специалистом по наукам о религии.

Кашифи считал, что всем людям необходимо освоить науки для познания тайн природы, в тесной связи с практикой. Он подразделял все науки на три вида. Первая - появляется непринужденно и из ремесла, ее называют официальной или профессиональной наукой. Появление второй связано с наблюдением, она не нуждается в доказательствах и аргументах. А третья не связана с приобретением знаний; ее называют божественной наукой82.

Славу Кашифи принесли его труды "Толкование Хусайни" ( —л—- "Тафсири Хусайний") "Мухсинова этика"

( (¿з \ - "Ахлаци Му\синий"), в последней он изложил

свое видение вопроса о государстве и обществе. Касаясь вопросов управления государством, он подразделял его на два: воспитание своего нрава, т.е. очищение человека от пагубных привычек, и управление гражданами. Последнее подразделялось на: а) управление знатью и приближенными царского дворца; б) управление простым народом.

80 Мухаммад Асад бин Джалалиддин Асад Казаруни Давани Садики (1427-1502). Подробнее о нем см.: Мухаммад Али Табризи. Райхонат ал-адаб. - Тсхрон, 1949; Рукописи №№ 5231, 7703 и 8613 Института востоковедения АН РУ; Аликулов X. Этические воззрения мыслителей Средней Азии и Хорасана (Х1У-ХУ вв.) - Ташкент, 1992; его же. Жалодиддин Давоний. - Тошкепт, 1992; Мутафаккир-лар ахлок; ва адолат хакнда. - Тошкснт, 1995; Узбекистонда ижтимоий-фалсафий фикрлар тарихидан лавхалар. - Тошкент, 1995; и др.

81 Его настоящее имя Камалиддин, прозвище Ваиз, псевдоним Кашифи (1445-1505). Подробнее о нем см.: Узбекистонда ижтимоий-фалсафий фикрлар тарихидан лавхалар. - Тошкент, 1995; Мутафаккирлар ахлох; ва адолат хаедда. - Тошкент, 1995; и др.

82 См.: Аликулов X. Этические воззрения мыслителей Средней Азии и Хорасана (XIV -

XV вв.).

Груд Кашифи долгое время служил учебным пособием в школах и медресе.

С позиции в большей мере религиозной к рассмотрению и изложению классификации наук подходит Джалалуддин ас-Суюти (1445-1505)83 в своем труде "Завершение осведомленности для избранных

штателей" ( "л_л V. - "Итмам ад-

дирайа лил-курра ан-ник;айа")84. В своей классификации он перечислил четырнадцать наук, в которые входили только канонические, и изучали они божественные установления, наставляющие людей на путь эелигии.

Период XIV - XV вв. - эпоха Амира Темура и Темуридов явилась товым этапом подъема культуры и науки на основе творческого протяжения тенденции научного развития, начало которой было заложено з IX - XII вв. В этот период естественными и точными науками были завоеваны новые достижения в раскрытии тайн природы (Кази-заде Руми, Улугбек, Али Кушчи, Каши и др.), а гуманитарными науками, в частности историческими, литературоведческими и социально-фило-:офскими, был сделан новый важный шаг в изучении общественного эазвития и духовного совершенствования человека (Тафтазани, Джурд-жани, Джами, Навои и др.). Этот период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие и культуры, и науки.

Эта эпоха повлияла на развитие науки и научного знания не только Центральной Азии и Хорасана, но также на другие страны Ближнего и Среднего Востока, в том числе на Турцию, и Южную Азию, в частности Индию.

Во многих источниках европейских авторов преобладает мнение о гом, что после XV в. на мусульманском Востоке превалировали только эелигиозные, мистические воззрения и произошел упадок в развитии естественных наук. Однако на самом деле развитие наук, достигшее своего апогея в IX - XV вв., оказало большое влияние на сохранение тучного знания на высоком уровне на мусульманском Востоке в последующие эпохи. Научный прогресс XVI - XVIII вв., хотя и не вышел за рамки предыдущих достижений, но он был сохранен и передан на гом же уровне следующим поколениям ученых.

Поэтому мы в заключительной главе, хотя это и выходит за временные рамки нашего исследования, поставили задачу проанализиро-зать труды по классификации наук указанного периода, т.е. XVI - XVIII зв., как неотъемлемую часть развития наук и научного знания на мусульманском Востоке.

83 Ас-Суюти - автор около шестисот работ. Об этом см.: Аз-Зирикли. Крмус ал-аъпом - Т. 3. -

301.

Я4 Джалалуддин ас-Суютий. Итмам ад-дирайа лил-хурра ан-ник,айа. - Кдчира, 1317 / 1899-1900. ■ На араб.ю.

В шестой, заключительной главе: "Влияние научной мысли IX -XV вв. на дальнейший процесс классификаций наук в истории культуры позднего средневековья" - рассматриваются классификации наук, созданные вплоть до XIX в.

В период после XV в. вследствие бурного развития опыта и высокого уровня знаний науки продолжали развиваться в количественном и качественном отношениях. И проблема классификации наук, естественно, затрагивала все большее число наук, ранее не имевших в ней места.

Поэтому диссертант считает важным отметить, что в числе обстоятельств, повлиявших на развитие наук в Турции, следует особо отметить приезд туда одного из самых талантливых учеников Улугбека, представителя его астрономической школы Али Кушчи. Естественно, что в первую очередь здесь стали развиваться математические науки. Это нашло свое отражение и в проблеме классификации наук. Среди турецких ученых, создавших труды по классификации наук, первым следует назвать Ташкепрю-заде Ахмада (1495-1561), который посвятил данной тематике свой труд "Ключ счастья и светоч руководства" ( ir jA^/l*.s aVa—i't -^pL. - "Мифта>; ас-са'ада ва мисба^ ас-

сийада"), более известный под названием "Положения наук" ( Lc^-ia^ - "Мавду'ат ал-улум")85. Во Введении

автор отмечает, что причиной написания труда послужила книга "Мафати\ ал-улум" Абу Абдаллаха ал-Хорезми. Находясь под большим влиянием этого энциклопедического труда и руководствуясь им, Ташкепрю-заде изложил свою классификацию наук в виде дерева, имеющего шесть крупных ветвей, каждая из которых, в свою очередь, состоит из ряда маленьких ветвей. Она выглядит следующим образом:

I. Письмо. II. Слово. III. Науки, оберегающие от ошибок (высшие науки). IV. Теоретическая философия. V. Практическая философия. VI. Шариатские науки.

Как видим, в своей классификации автор уделял особое внимание арабскому языку, письму. В отличие от других ученых логика у Ташкепрю-заде представлена отдельно от метафизики и физики. Но очень интересен момент изложения вместе с ней в одной ветви (наука о споре, об искусстве диспута и т.п.) наук, которые многие ученые относили к наукам, обслуживающим религию. Особенностью классификации наук Ташкепрю-заде является и то, что он выделял математические науки с их веточками как самостоятельную ветвь в теоретической философии.

Весьма примечательно, что Ташкепрю-заде отодвинул шариатские науки в самый конец своей классификации. Тем самым автор подчеркивал самостоятельность и превосходство философии, как теоретической, так и практической, и входящих в нее наук над религиозными науками. Здесь проявилась тенденция защиты и обогащения, даль-

яз.

8S Ташкупри-зода А^мад Афанди. Мавду'ат ал-улум: В 2-х томах. -

Истамбул, 1895. -

На турец.

нейшего развития естественных наук и борьбы против подчинения их наукам о религии.

В XVII в. проблема классификации наук была освещена в труде турецкого ученого Хаджжи Халифы86, настоящее имя которого Муста-фа ибн Абдаллах (1609-1659). Исследуемой проблеме он посвятил свой

груд "Книга удаления сомнений от названий книг и наук" ( (_>

I л I ^ ¿X ) "Китаб Кашф аз-

зунун ан асами' ал-кутуб ва-л-фунун")87. Этот важный био-библио-графический справочник дает ценные сведения об огромном количестве сочинений, написанных в разные века мусульманскими учеными по различным отраслям науки. В трактате очень подробно изложены разные науки, общим числом 263 (в первом томе 135, во втором - 128). Рассматривая каждую конкретную науку, автор излагает сведения о книгах по ней и их авторах.

В связи с этим при изложении материала, начинающегося на "Т", Хаджжи Халифа останавливался на "илм такасим ал-улум", т.е. "науке о классификации наук". В эту статью он включил сто четыре труда, которые относились, по мнению Хаджжи Халифы, к данной тематике. Однако следует подчеркнуть, что сведения о трудах по классификации наук даны, согласно названиям трактатов, по ходу изложения всего материала "Кашф аз-зунун".

При изложении наук Хаджжи Халифа, по его словам88, брал за основу труд Ташкепрю-заде "Положения наук".

Все науки у него собраны и распределены по следующим пяти фуппам: 1. Арабские науки. 2. Канонические (религиозные) науки. 3. Естественные науки. 4. Математические науки. 5. Умозрительные науки.

Из общего числа наук, изложенных в сочинении, три четверти посвящены арабским и каноническим (религиозным) наукам, а остальные - естественным, математическим и умозрительным.

Надо отметить, что классификация наук Хаджжи Халифы в основном отражает общепринятую традицию, т.е. деление философии на цве части - теоретическую и практическую. Хотя в его классификации практическая философия излагается, в первую очередь.

Среди трудов по классификации наук следует назвать и трактат Сачикли-заде Мухаммада ибн Абу Бакра ал-Мар'аши "Порядок наук"

86 Подробнее о нем см.: Крачковский И.Ю. Избр. соч. - Т. 4; Абду^алимои Б. Х°яси Халифа па 1тшнг "Кашф аз-зунун" асари хакдда // Шаркшунослик. - Тошкент, 1992. - № 3. - 47-52-6.; его же. 'Кашф аз-зунун" Хаджжи Халифы как источник по истории точных наук Мавераннахра и Хорасана // Эбществеиные науки в Узбекистане. - 1993. - № 1. - С. 56 - 60; и др.

87 Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 2537, а также: Хожи Халифа. Китаб Кашф аз-зунун ан асами' ал-сутуб ва-л-фунун. - Истанбул, 1310 / 1892-1893. - Т. 1.; 1311 / 1893-1894. - Т. 2. - Оба на араб. яз.

См.: Хаджжи Халифа. Книга удаления сомнений от названий книг и наук. - Т. 1.

■ С. 11 - 14.

( C-jA-3^ * Ц^х^р - "Тартиб ал-улум")89. Все науки разделены им на шесть групп:

I. Арабские науки. II. Умозрительные науки. III. Науки, основой которых являются Коран и сунна. IV. Мистические науки. V. Науки с Коране. VI. Науки о хадисе.

Кроме них, по мнению Сачикли-заде, есть также науки: об анатомии; медицина; физиогномика; толкование снов; персидский язык v его грамматика.

Еще одним ученым, посвятившим свой труд проблеме классификации наук, является ас-Саййид Амир Бахш ал-Хусайни ал-Хасани ал-Макки. Исследуемая проблема освещена в его труде "Зеркало наук'

( f ^--äJ * ~ "Миръат ал-улум")90. Как утверждает

А.К.Муминов, "Зеркало наук" создано в конце XVIII в. в Северно? Индии91.

Подробный анализ труда ал-Макки показывает, что "Зеркало наук" охватывает мудростные (философские) и немудростные (нефилософские) науки. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на две части, т.е. философские - на теоретическую и практическую, нефилософские - на религиозные и нерелигиозные. Трактат ал-Макки, из числа изученных нами работ, является наиболее совершенным и полным.

Число наук, приведенных в классификации ал-Макки, превышаег 125 и по своему объему она занимает третье место среди рассмотренны) нами классификаций, т.е. трудов, посвященных данной тематике, после работ Ташкепрю-заде и Хаджжи Халифы.

На основе проведенного исследования соискатель отмечает, чте подход к изложению наук с разных точек зрения мы встречаем и у Му-хаммада Али ибн Али ат-Таханави (ум. 1745), индийца "по происхож дению"92, который в своем труде "Исследование терминов наук' ( О n^-OiJ \ О V^^Lk-wö i Сз XJxS'- "Кашшаф истилах.ат ал фунун")93 разделял все науки на две большие группы: арабские науки \ истинные.

Арабские науки включают в себя: науку о литературе и религиоз ные науки.

К истинным наукам ат-Таханави относит: I. Логику, состоящук из девяти частей. II. Науку о мудрости (философию), которая разделя

89 Сачщутий-зода Мдаммад ибн Абу Бакр ал-Мар'аши. Тартиб ал-улум. - Козон, 1319 / 1910. На араб, яз.

90 Ркп. ИВ АН РУ. Инв, № 10703 / IX.

91 См.: Муминов А.К. Отражение идей Ибн Сины в научной мысли Индии XVIII в. / Общественные наук» в Узбекистане. - Ташкент, 1984. - № 9. - С. 52-54.

92 Грюнебаум Г.Э., фон. Указ. соч. - С. 117.

93 Муцаммад Aim ибн Али ат-Та\анавий. Кашшаф истила^ат ал-фунун. - Истамбул, 1317 1899-1900. - На араб.яз.

гтся, в свою очередь, на практическую и теоретическую, каждая из них состоит из трех наук.

'Следует особо подчеркнуть, что ат-Таханави продолжил тенденцию деления наук на две группы. Все это свидетельствует о том, что он оделил особое внимание детальному исследованию классификации наук 'л ее изложению.

Среди работ по классификации наук следует назвать и труд Абдул Натифа Дагистани ал-Авари (XVIII в.) "Пути движения звезд в познании наук" ( г» I Цл^.зо ¿а, г*^¿О I "Хубук ан-иуджум фи та'рифат ал-улум")94.

Сам смысл классификации Абдул Латиф Дагистани раскрывает при изложении науки о мудрости, которую, по его словам, многие ученые именуют как философия.

Линии изучения только шариатских наук придерживался также шайх Махмуд ибн Умар ал-Джаркаси. В своем труде "Трактат введений в науки" ( \ (3 лЛХ^-у - "Рисала фи мукддда-

мат ал-улум")95 он относит к наукам только те, которые поясняют ту или иную сторону религии или ее изучения. При перечислении наук он цаже не упоминает естественные науки, не говоря уже о философии.

Наш анализ показал, что научная мысль, исследования по классификации наук после XV в., а именно с XVI по XVIII в. включительно, и сама проблема оставалась предметом изучения ученых в течение ряда последующих веков. В определенной степени она была разработана более обстоятельно и углубленно в части, касающейся количества наук. Но в то же время в нее не было внесено нечто качественно новое, т.е. проблематика и тенденция изложения оставались те же, что и в предыдущие века, хотя она претерпела некоторое изменение в плане изложения, т.е. была изменена форма подачи и изучения самой науки (в виде дерева - у Ташкепрю-заде, более детальное изложение наук о религии - у Сачикли-заде, философские и нефилософские, религиозные и нерелигиозные науки - у ал-Макки).

Одним словом, в период после XV в. развитие наук в основном шло на базе того богатого опыта, который был накоплен на мусульманском Востоке до этого периода, в IX - XV вв., во времена Амира Темура и Темуридов.

Во многих европейских источниках бытует мнение о преобладании на мусульманском Востоке после XV века только лишь религиозных, мистических воззрений и упадке естественных наук. Однако на самом деле развитие наук в IX - XV вв. оказало большое влияние на сохранение научного знания на должном уровне на Востоке и в XVI -

94 Абдул Латиф Дагистани ал-Авари. Хубук ан-нуджум фи та'рифат ал-улум. - Тамирхан, 1910. - На араб. яз.

95 Махмуд ибн Умар ал-Джаркасий. Рисала фи мух;аддамат ал-улум. - Миср, 1311 / 1893-1894. -

На араб.яз.

XVIII вв. как неотъемлемой части развития наук и научного знания на мусульманском Востоке. Для последнего периода характерны более детальный и подробный анализ и изложение наук и их классификаций.

Из вышесказанного вытекает, что в период позднего средневековья проблема классификации наук всесторонне изучалась и дополнялась, расширялась за счет новых наук, хотя структура ее существенно не изменилась, все это способствовало сохранению и развитию принципов и методов классификации наук. Тем самым ученые мусульманского Востока позднего средневековья продолжали традиции своих предшественников, и их труды представляют собой новый этап в разработке проблемы классификации наук. Они способствовали дальнейшему развитию наук и их передаче следующему поколению.

В заключении на основе анализа имеющихся источников, а также результатов, полученных в ходе изучения рассмотренной проблемы, даются общие итоги исследования и выводы автора.

Анализ классификаций наук мыслителей средневекового мусульманского Востока, в частности Центральной Азии, IX - XV вв. позволил нам существенно расширить наши представления о значении и месте их научного наследия в истории развития научной мысли.

В работе значительное место отведено проблеме развития науки, отдельных ее отраслей и направлений в Центральной Азии и вообще на средневековом мусульманском Востоке, которые сыграли большую роль в подъеме всей культуры народов этого региона. В свою очередь, развитие наук породило проблему их систематизации и классификации, т.е. их упорядочения, приведения в единую систему, без чего невозможно осознать степень развития научной мысли, охватить ее в целом. И многие ученые Центральной Азии поставили данную проблему в центр своего внимания.

Классификации наук отображают реальную картину развития наук, раскрывают путь, который они прошли, степень их развития, достигнутые результаты. Средневековые научные знания содержали широкий спектр классификации наук, но этот весьма важный аспект не получил в прошлом надлежащей разработки и должной оценки в трудах историков науки и культуры нового и новейшего времени.

Между тем особое внимание ученых мусульманского Востока к вопросам систематизации и классификации наук было неразрывно связано с развитием энциклопедизма, т.е. овладения одним ученым в равной степени рядом наук своего времени. Этого также требовали объективные обстоятельства того времени, необходимость решения ряда вопросов, связанных с той или иной комплексной проблемой, аккумулирующей в себе содержание нескольких отраслей знаний.

По мнению автора, очень важно, подводя итог классификациям наук, отметить, что в XI - XIII веках прослеживаются борьба объектив-

ю-научного и традиционно-религиозного подхода к систематизации ¡нания, постепенное усиление роли и места религиозных наук, как ре-ультат отражения изменений в духовной жизни общества своего времени, в политике мусульманских правителей того периода. Хотя в по-ледний отрезок исследуемого периода наблюдаются возрастание со-фотивления этому процессу и склонность к более значительному раз-(итию наук, исследующих объективно-реалистическую сторону нашего >ытия.

Классификация наук Ибн Сины способствовала более глубокому вучению естественных наук, их выдвижению на первый план и оттес-¡еиию калама - основного направления наук о религии. Это объектив-ю наносило удар по тенденциям подчинения естествознания наукам о >елигии, проводниками которых были Худжвири, ал-Газали, Фахрид-[ин Рази, ас-Суюти и др.

Таким образом они своими трудами содействовали дальнейшему фогрессу человечества, т.е. не только передавали достижения своих, федшественников, но и стали важным звеном в системе развития ми-ювой науки.

Открытия ученых-энциклопедистов раннесредневекового мусуль-ганского Востока сохранили свою значимость на долгое время, стали 1азой для новых открытий и дальнейшего развития наук и научного нания на Западе.

Наглядным свидетельством правоты наших слов являются труды I.Риске, К. Спренгеля, Дж.В.Гете и других ученых XVIII в.96, которые тарались показать истинное место трудов ученых мусульманского Вос-ока в истории науки, их крупный вклад в развитие научной мысли и :ультуры.

Классификации наук ученых средневекового мусульманского Вос-ока, как видно из анализа их трудов, основывались на следующих трех философских принципах: познавательных ( ¿-З^г32-^» - ма'ри-

[шййа), бытийных ( - вужудиййа) и нравственных

- ахлак,иййа). Исходя из этих принципов, о классифи-:аци-ях, рассмотренных нами в данной работе, можно сказать следую-цее:

- классификации ал-Кинди, ал-Фараби и Ибн Сины близки или хожи с классификацией Аристотеля в плане познавательности, т.е. они лассифицируют науки на основе познавательных сил человека, будь то еоретические или практические, творческие или поэтические;

- между тем классификации ат-Тавхиди - "Рисала фи ал-улум", 1хван ас-Сафа "Рисала фи ас-сина'ат ал-илмиййа ", ал-Хорезми -

96 См.: Сезгин Ф. Маканат ал-араб фи тарих ал-улум. - Халаб, 1977. - С. 57. - На араб. яз.

"Мафати\ ал-улум", ал-Ансари - "Иршад ал-^асид ила иена ал-мак;а-сид" и др. излагаются на нравственных началах.

Исходя из исследованных и доступных нам трудов, в работе значительное место отводится обоснованию проблемы классификации и систематизации наук, которая стала в свое время объективным отражением состояния развития наук на мусульманском Востоке, а также уровня его интеллектуального потенциала. Это, в свою очередь, способствовало развитию наук на средневековом Западе.

Общее число работ по систематизации и классификации наук ученых мусульманского Востока, согласно Хаджжи Халифе, составляет сто четыре, а по ал-Ансари - более четырехсот. И уже отсюда видно, что данная проблема занимала существенное место в трудах средневековых ученых мусульманского Востока и сыграла большую роль в разработке научных проблем и развитии культуры в целом.

Автор данной диссертации поддерживает мысль об изучении истории развития, систематизации и классификации наук, которая убедительно опровергает домыслы некоторых ученых на Западе, якобы в средневековье на мусульманском Востоке в основном развивались и господствовали только религиозно-мистические взгляды. Один лишь перечень наименований наук и трудов авторов, чьи сочинения были рассмотрены в диссертационной работе, уже говорит сам за себя и является действенным отпором проповедникам идей европоцентризма. И в этой связи надо сказать, что в ходе нашего исследования мы ознакомились с большим количеством литературы на различных языках, но не встретили специальных исследований о классификации наук на средневековом мусульманском Востоке ученых Запада, в том числе и русских ученых. Известно, что на Западе придерживались в основном теории европоцентризма и не признавали, за исключением трудов востоковедов, развитие наук на мусульманском Востоке.

Труды ученых мусульманского Востока способствовали развитию наук на Западе как в средневековье, так и в последующий период. Систематизация и классификация наук, которая связана с определенным уровнем развития накопленного научного знания в Европе, возникли значительно позднее, как указывал Б.М.Кедров: «Через несколько веког после того, как на Востоке были написаны эти строки, деление человеческих знаний... стало распространенным явлением в Западной Европе, найдя себе выражение в классификации Хуана Уарте (XVI в.), Френсиса Бэкона (XVII в.), Дидро и Д'Аламбера (XVIII в.)»97.

Свидетельством сказанному являются хотя бы уже сами труды пс классификации наук, созданные европейскими учеными, где нацш свое отражение классификации ученых средневекового мусульманского

97 Кедров Б.М. Указ. соч. - С. 57.

¡остока. Так, в "Критике чистого разума" Кант выделил три главные трасли знания: математику, естественные науки и метафизику. После-ователь Канта, Круг в своем трактате "Опыт систематической энцик-опедии знаний", исходя из кантовского дуализма, построил целую истему наук. По схеме Круга, науки делятся прежде всего на филоло-ические и реальные. Реальные науки, в свою очередь, делятся на есте-твенные и позитивные. Но и здесь исходные предпосылки неизбежно [риводили философов к искусственности классификации наук в целом [ особенно отдельных звеньев между науками. В этом заключалась слабая сторона классификаций западных ученых. Но наряду с существен-[ейшими недостатками они имели и свою сильную сторону, свое ра-(иональное зерно. Позднее то же самое имело место в работах Гегеля, в го "Философской пропедевтике" и "Философии природы". Гегелев-кая философия природы содержала в себе много ценных идей и рациональных мыслей. Например, положение о нераздельности материи [ движения, выраженной формулой: как нет материи без движения, так 1ет и движения без материи. Именно эта мысль содержится и в трудах ченых мусульманского Востока.

Мыслители раннесредневекового Востока ясно представляли, что !аука должна служить человеку. По их мнению, практически нет такой феры человеческой деятельности, где научные открытия, данные нау-:и не сыграли бы огромную роль; весь смысл человеческой деятельно-ти состоит в том, чтобы достичь благо, полезное и избежать вредное; в >быденной жизни человек чувствует затруднение в выборе полезного и ¡родного, добра и зла, опрометчивость часто преобладает над разумным >ешением конкретных задач; поэтому лишь следование по пути разума I науки дает возможность прийти к искомому результату. К такому заключению автора приводит изучение рукописных и других источников ого периода.

Ученые мусульманского Востока, несмотря на сложности своего ¡ремени, внесли значительный вклад в общечеловеческую культуру. Достижения математической и медицинской мысли, которые продол-кают вызывать восхищение, явились, как считает фон Грюнебаум, проектом научных поисков тех крупнейших ученых Востока, которые :тремились "выйти за изначальные рамки мусульманской ортодоксаль-юй мысли и веры и даже пойти наперекор им"98.

Ученые средневекового Востока не раз проявляли свое стремле-ше глубоко познать науки и классифицировать их с новых позиций. Гаряду с этим ими была проделана большая работа по разработке ос-юв значительной части философской и естественнонаучной термино-

98 Грюнебаум Г.Э., фон. Указ. соч. - С. 115.

логии, которая используется нами и по сей день в трудах по истории науки.

На основе имеющихся результатов исследований востоковедов пс истории средневековой науки мусульманского Востока, проведенных зг последние два века, признаны заслуги ученых данного региона, в частности Центральной Азии, которые явились связующим звеном межд> древними греками и деятелями науки эпохи Возрождения.

Резюмируя классификации наук ученых средневекового Востока, в частности и выходцев из Центральной Азии, мы смело можем утверждать, что они подробно проанализировали логико-гносеологические знания своих предшественников и:

- признавали необходимость всестороннего изучения совокупности всех наук, с использованием принципа изучения свойств объективных вещей (ал-Хорезми);

- отводили особое место математике при изучении философски* проблем и считали ее основой для познания философии (ал-Кинди);

- выработали передовую для своего времени классификацию химических веществ (Абу Бакр ар-Рази), филологии (ас-Саккаки), суфизма (ал-Хамадани);

- в их классификациях излагалась стройная система последовательного изучения всех наук, с указанием на особую роль естественных наук (ал-Фараби);

- они стремились сочетать как религиозные, так и объективно-реалистические тенденции ("Ихван ас-Сафа");

- рассматривали науку "как свойство души, которое возникает либо благодаря великому учителю, либо благодаря самой душе, извлекающей знания из самой себя"99 (Туси);

- делили науки на "мусульманские" и "немусульманские" (Ибн Надим), "шариатские" и "неарабские" (ал-Хорезми), структурно отделяя теологические науки от светских, фактически ставя их вне зависимости друг от друга (хотя они рассматриваются в единой системе знаний), повышая роль естествознания;

- некоторые из них признавали только науки о религии, которые, по их мнению, наставляют людей на путь божий, способствуют лишь развитию религии и приводят "правоверного к постижению бога" (ал-Худжвири, ас-Сухраварди, ас-Суюти); уделяли основное внимание подчинению всех наук одной цели - разностороннему изучению и распространению знаний о религии (Фахридцин ар-Рази, ал-Караши);

- многие ученые исходили из объективных отношений вещей и и> свойств (Ибн Сина);

99 Диноршоев М. Философия Насиридцина Туси. - С. 129.

- приложили усилия в восстанавлении наук и позиций своих тредшественников в объективно-реалистическом понимании науки ;Йбн Рушд);

- считали основные объекты не только основой классификации, го и их взаимосвязи (Туси);

- главное внимание в своих исследованиях уделили практической философии - духовному совершенствованию общественности (ад-Дава-т, ал-Кашифи);

- выдвигали рациональные науки, опирающиеся на мыслительные способности человека, на первое место, и подчеркивали, что все народа, несмотря на различные религиозные убеждения, могут овладевать умозрительными науками (Ибн Халдун);

- приводили перечень огромного количества наук, которые ранее i позднее либо не встречались, либо вообще не упоминались (ал-Кара-1'и, Ташкепрю-заде, Хаджжи Халифа, ал-Макки).

Таким образом, наше исследование позволило выявить очень широкий спектр исходных позиций и принципов, на базе которых учеными мусульманского Востока разрабатывались классификации наук.

Диссертант считает, что освоение, философское осмысление и )бобщение их наследия, в том числе трудов центральноазиатских ученых, дает нам основание говорить о том, что они одними из первых в :редневековой культуре, науке и философии всесторонне разработали троблемы философии, логики, математики, медицины, музыковедения i других наук, а также проблему их систематизации и классификации, 5лагодаря чему внесли весомый вклад в развитие культуры, духовности, тучной мысли не только Востока, но и мировой цивилизации в целом.

В настоящее время, по мнению диссертанта, всемерное освоение 1 приумножение богатейшего интеллектуального потенциала нашей ;траны, дальнейший подъем ее культуры, духовности, патриотизма на-иего народа являются мощным фактором успешного продвижения к ¡удущему нашей Родины - суверенного Узбекистана.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Бахадиров P.M. Абу Абдаллах ал-Хорезми. - М.: Наука, 1988. -42 с. (в соавторстве с Хайруллаевым М.М.) (8,3 пл.).

2. Ба^одиров Р. Абу Абдулло\ ал-Хоразмий ва илмлар таснифи та-»ихидан. - Тошкент : Узбекистан, 1995. - 144 б. (7,4 б.т.).

3. Баходиров P.M. Илмлар фазилати. - Тошкент : Кдтортол-Самолот, 1997. - 44 б. (2,1 б.т.).

4. Бахадиров P.M. Некоторые сведения о рукописях, хранящихся I Ираке // Общественные науки в Узбекистане. - 1992. - № 2.

61-67 (1,0 пл.).

5. Бащдиров Р. Абу Абдуллох, ал-Хоразмий ва табобат // LLIapi машъали. - Тошкент, 1993. - № 1-3. - 15-6 (0,6 б.т.).

6. Бахадиров Р. Из истории возникновения системы классифика ции наук и ее развитие на мусульманском Востоке (до X века) // Обще ственные науки в Узбекистане. - 1994. - № 5. - С. 36-41 (0,7 пл.).

7. Бавдциров Р. Мусулмон Шарк;ида илмлар таснифи ва унда ас трономиянинг урни // Узбекистонда ижтимоий фанлар. - 1994. - № 7. ■ 38-42-6 (0,4 б.т.).

8. Бахадиров Р. К проблеме классификации наук на мусульманском Востоке X - начала XI века // Общественные науки в Узбекистане

- 1994. - № 8. - С. 49-55 (0,6 пл.).

9. Бахадиров Р. О классификации наук в трудах ученых мусульманского Востока второй половины XI - XIII века // Общественны« науки в Узбекистане. - 1995. - № 9. - С. 68-73 (0,8 пл.).

10. Бахадиров Р. О классификации наук на мусульманском Востоке XIV - XIX веков // Общественные науки в Узбекистане. - 1996. - N; 1-2-3. - С. 65-72 (0,7 пл.).

11. Баходиров Р. Амир Темур ва Темурийлар давридаги илмлар ривожи // Узбекистонда ижтимоий фанлар. - 1996. - № 7-10

- 101-106-6 (0,5 б.т.).

12. Баходиров Р. Абу Абдуллох ал-Хоразмий. "Илмлар калитла-ри"дан намуналар // Кишлок; х^и^ати. - Тошкент. - № 215(5258). -06.11.91Й. - 4-6 (0,32 б.т.).

13. Бахадиров Р. Метрология в труде хорезмского ученого X век; "Мафатих ал-улум" ("Ключи наук") // Письменные памятники Востока. Историко-филологические исслед. 1976-1977. - М., 1984.

С. 22-26 (0,5 пл.).

14. Бахадиров P.M. К изучению истории классификации наук ш средневековом мусульманском Востоке // Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии стран Востока. Часть I. -М.: Изд-во Института философии АН СССР, 1986. - С. 85-89 (0,5 пл.).

15. Бахадиров Р. О труде Абу Абдаллаха ал-Хорезми "Ключ1 наук" // Новые исследования арабистов / Книга третья Редакция "Общественные науки и эпоха". - М., 1989. - С. 152-162

- На араб. яз. (0,8 пл.).

16. Bahadirov R.M. From the History of Classifying of Sciences ir Central Asia. About Abu Abdallah al-Khwarizmi's work "Keys of the Sciences" // Interaction between Indian and Central Asian Science anc Technology in Mediaeval times. Vol. 1 / General Ideas & Methodology Astronomy, Mathematics and Physical Concepts. - New Delhi, 1990. - P. 1-i (in cooperation with Khairullaev M.M.) (1 пл.).

17. Баходиров P. Ук;итиш жараёнида Шарк, олимлари асарларидаь фойдаланиш (Абу Абдуллох ал-Хоразмийнинг "Мафотщ ал-улум" аса-

)и мисолида) // Шарк,нинг улуя мутафаккирлари меросида таълим-:арбия масаласи / Низомий номидаги Тошкент давлат педагогика ин-:титутида утказилган илмий анжуман материаллари. - Тошкент, 1993. -Ю-35-б (0,6 б.т.).

18. Баходиров Р. Абу Абдуллох ал-Хоразмийнинг илмий-фалса-}>ий к;арашлари // Узбекистонда ижтимоий-фалсафий фикрлар тарихи-цан. - Тошкент, 1995. - 52-59-6 (0,5 б.т.).

19. Баходиров Р. Исмоил Журжонийнинг табиий-илмий к;араш-ири // Узбекистонда ижтимоий-фалсафий фикрлар тарихидан. - Тош-сент, 1995. - 81-84-6 (0,5 б.т.).

20. Баходиров P. XIV - XVI асрлар мусулмон Шаркдца илмлар гаснифи масаласининг ёритилиши // Шаркдпунослик / Альманах. -Гошкент, 1995. - № 6. - 12-13-6 (0,8 б.т.).

21. Баходиров Р. Мусулмон Шарк;ида XVII - XIX асрларда ижод зтган олимлар асарларида илмлар таснифи масаласининг урганилиши // [Иаркдпунослик / Альманах. - Тошкент, 1996. - № 7. - 89-99-6 (0,8 б.т.).

22. Bahadir R. Imam Al-Bukhari - A Great Thinker. - Uzbekistan, September. - 1996. - P. 54-59 (0,3 п.л.).

23. Бахадиров P.M. Абу Hacp аль-Фараби и проблема классификации наук // Аль-Фараби и духовное наследие / Материалы к Между-нар. научно-теорет. конф. "Аль-Фараби в истории науки и культуры зародов Востока." - Алматы: К,айнар, 1994. - С. 136-138 (0,1 п.л.).

24. Bahadirov R. Hadith in the Classification of the Mediaeval Islamic Knowledge / Abstracts / International Conference on the Life and Times of [mam Bukhari. - Samarkand, 23-24 October 1993. - P. 27 (0,1 п.л.).

На научные работы автора опубликованы следующие рецензии:

1. А.Шарипов, А.Захидов. М.М.Хайруллаев, P.M.Бахадиров. Абу Аб-даллах ал-Хорезми. X век. (М.: Наука, 1988. 142 с.) // Общественные нау-т в Узбекистане. - 1989. - № 9. - С. 59-60.

2. А.Ахмедов. Р.Ба^одиров.^ Абу Абдумох, ал-Хоразмий^ ва илмлар таснифи тарихидан. (Тошкент: Узбекистан, 1995. 144 б.) Ц Узбекистан-за ижтимоий фанлар. - 1997. - № 1-2. - 62-64-6.

3. М.Имомназаров. Маънавиятимизнинг мухим кирраси // Му-локрт. - 1997. - № 5. - 54-56-6.

"Илмларни тасниф кдяиш хамда уларнинг мусулмон Шарк;и ( IX - XV асрлар ) маданияти тарихида тутган урни" мавзуъидаги диссертациянинг к,иск^ача баёни.

Диссертация кириш, олти боб, хулоса, фойдаланилган адабиётла руйхати ва илмлар таснифига оид араб ва форс тилларидаги асарларда: таржималарни уз ичига камраб олган иловадан иборат. Биринчи «Ил урта асрларда мусулмон Шарк;ида илмлар шаклланиши» бобида мадани ят ва, алалхусус, илмий тарак^иётнинг далилларидан бири илмлар тас нифининг пайдо булиши ва ривожланиши курсатилган. Бу масала илм лар ва илмий тафаккур тарак,к,иётининг боск^ичлари ва хусусиятларин: уз и да акс эттиради. Илмлар таснифи антик даврда аник, шаклланди в бу со^анинг биринчи таълимотлари Кддимги Юнон мутафаккирлар Демокрит, Афлотун ва айни^са Арасту асарларида ишлаб чик^илди.

Кддимий карвон йулларидан булган Хитой билан Румни, Хин дистон билан шимолий халкдарни боклаб турган Буюк ипак йулид жойлашган Марказий Осиёда тугилиб вояга етган алломалар томонида: яратилган билимлар фундаменти кейинги асрларда ижтимоий-фалса фий ва илмий тафаккур ривожланишига асос булди.

«IX - X асрнинг биринчи ярмида илмлар таснифи ва маданият та рихи масалалари ( ал-Киндий. ар-Розий, ал-Форобий )». «X асрнин иккинчи ярми-Х1 асрларда илмлар таснифи масаласи ва тарихий-мада ний жараён ( Абу Абдуллох ал-Хоразмий. Ибн Сино ва бошкалар ) номли иккинчи ва учинчи бобларда Шаркда илмлар таснифига ои асарлар IX асрдан пайдо була бошлагани хамда X асрга келиб бу сохад жуда куп ва чукур мазмунли рисолалар ёзилгани ( Абу Наср ал-Форо бий, Абу Али ибн Сино, Абу Хаййон ат-Тав^идий, Абу Абдулло\ ал Хоразмий ва боищалар ) цайд этилади. Урганиб чицилган упиз бешда] ортик, таснифлардан унга якини шу даврда яратилгани сузларимизнин исботидир. Уларнинг а^амияти уз навбатида илмлар таснифини Шарк; да нафа^ат янги йуналиш сифатида, балки умуман илмлар ривожлани шига асос булиб хизмат к;илганлигида акс этади. Айни пайтда бу даврд ушбу мавзу жуда кенг куламда амалга оширилганлигини хам курсатад; хамда бу борада яратилган барча асарларда уз даври илми ривожлани шининг мохиятини тулик. очиб бериш билан бирга уша давр алломала рининг илм-фан ва маданият ривожига кушган хиссасини хам кенг ёри тади. Шундай цилиб, IX - XI асрларда маданият, илмий билиш ривож ланишининг йуналиши ва унинг курсаткичларидан бири илмлар тасни фи булди.

«Жамиятнинг XII - XIII асрлардаги маънавий тараккиёти ва илм лар таснифи масаласи ( ал-Разолий. Фахриддин ар-Розий. Сухраварди] ва бошк,алар )» деб номланган туртинчи бобда XII асрнинг иккинч]

эми - XIII асрларда яратилган таснифларда купрок; динга тааллук^и |тмларга багишланган ва бу вак,тларда ижод к;илган баъзи муаллифлар ак,атгина динга тааллук,ли илмларни тан олганликлар ва улар таснифи -шан шугулланганликлари баён этилган. Аммо улар орасида хам таби-% жамият, моддий борлик,ни билиш, яъни уларни турли томонлардан эганиш тарафдорлари кам булмаганлигини зикр этиш ^ак^к,атга туфи глади. Бу даврда динга тааллук,ли илмларга к;изик;иш ва уларга купрок; ьтибор берилиши, янги илмлар вужудга келишига кулай шарт-шаро-глар яратди. Айни пайтда бу асарларда Ибн Рушд ва Насириддин Туш каби алломалар Абу Наср ал-Форобий ва Абу Али ибн Синонинг ямдаги мавк;еълари ва илмлар таснифидаги фикрларини химоя килиб, айта тикладилар.

«Амир Темур ва Темурийлар даврида ( XIV - XV асрлар ) маданий 1ракк;иёт камолоти ва илмий билимлар тизимининг ишлаб чик,илиши» флавхали бешинчи бобда уша пайтда таснифларда уз навбатида илм-ар янада муфассалрок; з?рганилгани ва авваллари илгари сурилган наза-иялар, бизнинг фикримизча, кенгайтирилгани, тулдирилгани билан ¡кралиб туриши курсатилган. Бу даврда таснифлар хажм жихатидан згарса хам тузилиши, асосий принциплари жихатидан деярли згаришсиз крлди. Бу эса, табиийки, илмлар таснифининг умумий ма-аний-маънавий ривожланишда мухим урин ва ахамиятга эга булиб олишини таъминлади. Тадк;икртда шунингдек «IX - XV асрлардаги лмий тафаккур урта асрларнинг охирги даврида маданият тарихидаги лмлар таснифи жараёнига таъсири» номли олтинчи бобда XV асрдан ейин таснифга оид яратилган асарлар урганилади хамда ундан кейинги аврда, яъни XIX асргача ёзилган ишлар мохияти очиб берилади ва рни курсатилади.

Уша давр таснифларида масалани тахлил кдлишдаги аник^ик, та-иий илмларни чукур таджик; ва олдинги урнига утказиш, уларни ажра-иб ва алохида таъкидлашлар борасидаги юксак ютукдар акс эттирилади амда муаллифлар уз даврининг табиёт, риёзиёт, диний ва боцща илм-аридан нафак^ат чукур билимга эга эканликларини, балки улар ривож-анишига хам салмок^ш хисса кушганликларини курсатади.

Хулоса кисмида урганилган барча рисолаларда баён этилган илм-ар таснифлари хакддаги мухтасар фикрлар баён кдгсиниб, Шарк; алло-1а ва олимлари томонидан яратилган илк илмлар таснифлари узининг узилиши жихатидан, бу сохага асос солган Кддимий Шарк; намоянда-ари ишини тулдирган Юнон антик даври ва эллинизми мутафаккирла-и харакатларининг давоми хамда уз даври талабига тулик; жавоб берув-и уз и га хос шаркрна тузулишга эга эканлигини курсатилган.

Илмий изланишида илмлар таснифи диёримизда илк Урта асрлар-а ( IX - XII ), кейинчалик буюк бобомиз сохибк;ирон Амир Темур

Ba TeMypmuiap jiaspum ( XIV - XV acpjiap ) hhcohhot UHBmiH3amiacnn yjiKaH >;ncca Kymran 3a6apaacT ajuioMajiap HiiuiapHHHHr 6amapHHT TapHXH-^ara ypHHHH KypcaTMinra Karra flajimi Ba3H<t>acHHH SaacapraHHHH epwTHC 6epHJiraH.

IllapK MaBcybHii aiwoMajiapHHHHr ypTa acpjiap,a;a KjuiraH hjimh£ KauKjiHeTJiapH, apairaH MyKaMM&n TacHH4>Jiap y3 flaBpnn,a IHapK^a Ba Ob-pynoaa Karra ponb yiiHaAH. By acapjiap KeuHHHajiHK j^m Kyn Myra4)aKKHp-jiapra Tatcjup 3th6, FapS^a HHra KaiiKjJHeTJiapra, hjim Ba hjimhh TacjsaKKyp-HHHr HHa^a piiBoxjiaHHiiiHra acoc 6y;m6 xH3MaT 6at3HJiapH 3ca \o-

3Hpra Kaaap y3 mo^hhthhh HyK;oTMaft KejiMOK£a.

HiiMJiap TacHH(J)H IHapK; onuunapu Tapani/tan Tafli^HK; k;hjmhhiiih TyTOHpHJiHuiH, pHBoxjiaHTHpujiHUiH, aTpo4ura<ia raxjiwi kmjihhhuih my co-^aHHHr HHana pHBOxjiaHHiimra Kyjiaii hmkohhht apaxnH. By sea IIIapK ypTa acp 0JiHMJiapH aHTHK ayHe GuJian KeftHHra acpjiapHHHr 4>aK,aTrHH£ 6ofjiob*ihch aeraH 4>hkphh paj 3Th6, ataH BaK^na yixi6y MyTa4>aKKHpjiap-HHHr hhcohhht Tapa^KHeTHAara HJiM-^aH, Ma^aHHOT puBoxJiaHMimira yji-KaH \ncca KyiiiraHJiHKJiapHnaH flajiojiax Sepa^H.

Summary of the Dissertation on the Theme "Classification of Sciences and its Place in the History of Culture of the Muslim East (IX - XV Centuries )"

The dissertation consists of the introduction, six chapters, conclusion, the list of the literature used and appendix of translations of the works in Arab and Persian languages relating to the Classifications of the sciences. The first chapter «Development of sciences in moslem East in the early Middle Ages» describes the establishment and development of the classification ol sciences as the evidence of the scientific progress. This problem identifies the stages and characteristics of the development of science and scientific mentality. Classification of sciences was formed during the Antique perioc and its first doctrines had been developed in works of such great thinkers ol Ancient Greece as Democritus, Plato, and especially, in Aristotle's works.

The foundation of knowledge established by outstanding scientists ol Central Asia which was grown up on the Great Silk Road - one of the ancient camel routs, linking China with Rome, India with Northern nations, became a basis for development of socio-philosophic and scientific mentality in following centuries.

The second and third chapters named «The problems of Classification of Sciences and history of culture in IX-th and the first half of the X-th centuries ( al-Kindi. al-Razi. al-Farabi )» and «Classification of sciences and

istorical-cultural process in the second half of the X-th - XI centuries ( Abu .bdallah al-Khworazmi. Ibn Sino and others V> describe how the classifica-on of sciences began to emerge in the IX-th century in the East and about iany outstanding works that had been created in this field up to X-th century Abu Nasr al-Farabi, Abu Ali ibn Sino (Avicenna), Abu Khayyan at-Tawhidi, .bu Abdallah al-Khworazmi and others ). It is essential to mention that 10 om more than 35 researched works had been created during this period, tnportance of the classification of sciences reflects itself not only as new ranch in the East, but also in its foundation role for the development of fences. The classification of sciences created at that time was embodied in a irge scope and simultaneously widely and fully performed an essence of fence's development of that time and contribution of contemporary iicnticsts to the development of science and culture. Thus, the classification f sciences became one of the ways and indicators of development of culture nd scientific knowledge in IX - XI centuries.

In the fourth chapter «Spiritual development of the society in XII -XIII enturies and Classification of sciences ( al-Gazali. Fakhriddin al-Razi, Suk-raverdi and others )» classifications created during the second part of XII -[III centuries wich were more dedicated to religious issues and some of the ¡linkers of that period recognized themselves and were involved only in these ciences and their classifications is described. But it is essential to mention the vidence that even among them there were not few scientists, who supported lature, society and material world and who were eager to study different sides if that world. Interest to religious sciences and attention paid to them formed onvenient conditions for the birth of new sciences. At that moment works of bn Roshd (Averroes) and Nasiriddin Tussi defended the thesis of Abu Nasr 1-Farabi and Abu Ali ibn Sino (Avicenna)'s position in science and gave esurgent to them.

The fifth chapter, «Perfection of the cultural development and forma-ion of the structure of scientific knowledge during the period of Amir Temur ind Temurids ( XIV - XV centuries 1» is about the classifications created in ts turn, during the period of XIV - XV centuries sciences had been studied nore deeply and the theories accepted earlier, from our point of view, were listinguished by expanding and adding to it. During this period classifications vere changed in size and that almost had not been reflected naturally in neans of its structure and main principles. This, naturally, provided mportant place and influence of the classification of sciences in the cultural-piritual progress. The sixth chapter «The impact of the scientific thinking of he IX - XV-th centuries in the classifications of the sciences of culture's listorv in the late period of the middle ages» studied works on the :lassification created after XV century, it means that value and place of the vorks created before XIX century were recovered.

Classifications of that period are known by their precise analysis of th« issue, deep research of the natural sciences and putting them to the first row Classifications' authors performed not only outstanding achievements anc deep knowledge of medicine, mathematics, religion and other sciences, bui also made a valuable contribution to its development.

From the conclusion that summarizes studied classifications of science! at the end of research we can assume that the one created by thinkers anc scientists of the East fulfilled the one based Ancient East which continued ir Antique Greece period showing all the eastern-structured skills meeting all demands of that period.

Our research indicates that classifications of sciences created by scientists of Muslim East depending on its structure were more similar to the Antique thinkers' works in that direction, but at the same time it performed specific eastern pattern of those ages.

This research also points out that the classifications of sciences reflected the world-wide contribution of outstanding scientists of our land to the human civilization in Early Middle ages ( IX - XII ) and than in the period of our great ancestor Amir Temur and the Temurids ( XIV - XV cen-turies ).

Scientific discoveries and the classifications of sciences of the outstanding thinkers of the East created during Middle ages played a great role in East and Europe. These works also influenced many outstanding thinkers of further generations, new achievements of the West, became a basis for higher development of science and scientific mentality, part of them yet has not lost their importance even now.

The classification of sciences was studied, fulfilled, developed by scientists of East and in its turn created favourable conditions for the further development of this field. Rejecting the thought that scientists of the Middle ages East were linking mean between Antique world and further centuries all classifications of sciences witnessed its great contribution to the science and cultural development of the mankind.

. Подписано в печать '24. 12. 1997 г. Формат бумаги 60x84 1/16, печать офсетная, 2 усл. п . я Заказб1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТашГТУ Ташкент, Вуэгородок, ул.Талабалар, 54.