автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность"

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Егорова, Виктория Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность"'

Текст диссертации на тему "Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность""

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На прав^ рукописи.

04201356380

ЕГОРОВА ВИКТОРИЯ ГРИГОРЬЕВНА

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «УМСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -кандидат филологических наук, доцент Н.А. СТЕБЕЛЬКОВА

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕНТАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ И ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ..................................................................................11

1.1. Связь языка и мышления. Современная постановка проблемы. Основные дискуссионные вопросы......................................................11

1.2. Особенности мышления как процесса. Связь мышления с

другими психическими процессами......................................................18

1.3. Опыт изучения ментальной лексики в отечественной и

зарубежной лингвистике..................................................................26

1.4. Фразовый глагол. Когнитивный подход к изучению

фразовых глаголов...........................................................................34

Выводы по главе 1..........................................................................51

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................................53

2.1. Определение корпуса фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность».................................................................53

2.2.Систематизация фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность»...............................................................................57

Выводы по главе 2...........................................................................73

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИОННАЯ СЕМАНТИКА ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................................................77

3.1. Проблема изучения семантики комплексных языковых знаков............77

3.2. Когнитивные основания формирования композиционной семантики

фразовых глаголов концептуальной области «умственная

деятельность».............................................................................80

Выводы по главе 3......................................................................104

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИСКУРСЕ...............109

4.1. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов, обнаруживающих общность значения...............................................109

4.2. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов с общим глагольным компонентом и разными частицами........................122

4.3. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей..................136

Выводы по главе 4........................................................................166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................171

Библиография.............................................................................182

Список использованных словарей .........................................198

Список источников примеров.........................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению отличительных свойств семантики фразовых глаголов (ФГ) концептуальной области «умственная деятельность», когнитивных механизмов формирования их семантической структуры, а также особенностей функционирования исследуемых единиц в дискурсе.

Выбор темы продиктован необходимостью восполнить пробел в описании ФГ концептуальной области «умственная деятельности», образовавшийся в результате того, что эта группа комплексных единиц номинации оказалась вне сферы внимания лингвистов.

В лингвистике накопился богатый опыт описания ФГ как особого явления в английском языке. Многие лингвисты посвятили им немало специальных работ, в которых рассматривали вопросы, связанные с определением статуса этих лексических единиц, их лексико-грамматической структурой, полисемией, природой второго компонента и их функционированием в языке и речи. Среди них Аничков 1947; Авдевич 2007; Богданова 2005; Голубкова 1990, 2002, 2009; Долгина 1990; Жлуктенко 1954; Ногина 1977; Петрович 2004; Lidner 1982; Lipka 1972 и др. Отечественные и зарубежные исследователи изучали ФГ и с точки зрения их происхождения и развития, и с позиций вклада значений компонентов в семантику ФГ, определения лингвистического статуса и онтологических характеристик, с точки зрения их поведения в различных типах дискурса.

В последнее время особенно актуальным представляется когнитивный подход к изучению ФГ. В рамках этого подхода исследователи рассматривают семантическую структуру ФГ, их идиоматичность и особенности композициональности их семантики. Изучению этих актуальных проблем посвятили свои труды такие авторитетные лингвисты-когнитологи, как Е.С.Кубрякова, Н.Н.Болдырев, Е.Е.Голубкова, С.Ю.Богданова, S. Gries, G.Lakoff, C.Brugman, R.Langacker, S.Lidner, L.Talmy и другие.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных описанию ФГ как особого явления в английском языке, одним из малоизученных аспектов ФГ по-прежнему являются когнитивные механизмы формирования семантики этих комплексных языковых знаков.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью когнитивной парадигмы в современной лингвистике, с другой - недостаточной изученностью когнитивных основ формирования значений комплексных знаков. Проблематика, связанная с изучением связи языка и мышления, привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени, связь мыслительных процессов с лингвистическими структурами обсуждается сегодня представителями различных школ и направлений. Возросший интерес исследователей к данной проблеме обусловливает обращение специалистов к изучению когнитивных механизмов формирования семантики языковых знаков, создания когнитивных моделей, отражающих определенные фрагменты языковой картины мира. С тех пор как стало понятным, что языковые явления не могут быть поняты и описаны вне их употребления, без учета их дискурсивных аспектов, одним из важных способов описания значения языковых единиц становится дискурсивный анализ.

Для нас особый интерес представляют когнитивно-дискурсивные

особенности формирования семантики фразовых глаголов с ментальным

значением, образующих достаточно динамичную, семантически насыщенную

группу английской глагольной лексики. Актуальность настоящего

исследования определяется необходимостью систематизации фразовых

глаголов с ментальным значением с целью определения их места в системе

глагольной лексики английского языка, а также изучением особенностей

формирования их значения; разработкой стратегии анализа,

предусматривающей изучение форм взаимодействия составляющих ФГ

компонентов, как на уровне семантики, так и на уровне концептуальных

структур. Актуальной представляется попытка осуществления

5

интегрированного семантико-синтаксического подхода к исследованию текстовых реализаций значений ФГ в различных дискурсивных ситуациях.

Исследование когнитивных основ образования значений фразовых глаголов, относящихся к этой концептуальной области, позволит провести анализ данного процесса с новых позиций, а также обнаружить глубокие системные связи между составляющими их единицами. Изучение особенностей использования фразовых глаголов с ментальным значением в дискурсе позволит определить типологию объектов и ориентиров в ситуациях с участием отобранных для анализа фразовых глаголов, нашедших или не нашедших свое отражение в словаре.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• в результате проведенной систематизации ФГ, относящихся к концептуальной области «умственная деятельность», раскрыт структурированный характер микрополя ФГ с ментальным значением;

• проведен всесторонний анализ особенностей семантики английских фразовых глаголов с ментальным значением;

• представлено описание системных свойств фразовых глаголов изучаемой концептуальной области;

• выявлены и описаны когнитивные механизмы формирования композиционной семантики ФГ с ментальным значением и установлен факт множественного характера метафорических преобразований;

• определены факторы, влияющие на развертывание пропозициональной структура изучаемых ФГ в дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных об особенностях семантики и системных свойствах фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», об особенностях взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов - глагола и частицы. Подробный анализ вклада глагола и частицы в семантику фразового глагола позволяет определить основные

когнитивные механизмы, задействованные в формировании семантики фразовых глаголов изучаемой концептуальной области.

Анализ использования изучаемых языковых единиц в дискурсе позволяет выявить роль составляющих ФГ (глагола и частицы) в развертывании пропозициональной структуры ФГ в дискурсе и проанализировать механизмы взаимодействия лексического значения глагола и формы предикатного актанта.

Гипотеза исследования заключается в следующем: композиционная семантика ФГ концептуальной области «умственная деятельность» как комплексных языковых знаков основана на концептуальных структурах многоуровневого характера, формирующихся в результате взаимодействия концептуальных единиц различного уровня абстракции.

Объектом исследования являются фразовые глаголы с ментальным значением, представляющие собой группу единиц в корпусе фразовых глаголов как неотъемлемой составной части лексической системы английского языка.

Предметом изучения являются семантика фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» и когнитивные механизмы ее формирования.

Основными задачами исследования являются:

• установление номенклатуры ФГ концептуальной области «умственная деятельность» путем их сплошной выборки из англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также письменных текстов художественной литературы;

• описание системной организации ФГ концептуальной области «умственная деятельность»;

• изучение видов взаимодействия составляющих ФГ (глагола и частицы) с целью реконструкции процессов метафоризации, способствующих формированию их значения;

• анализ текстовой реализации ФГ концептуальной области «умственная деятельность» для выявления факторов, определяющих характер развертывания пропозициональной структуры ФГ в дискурсе. Материалом для исследования служат фразовые глаголы с ментальным значением (134 единицы), отобранные путем сплошной выборки из англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также примеры их реального использования в Британском Национальном Корпусе (2250 примеров) и 9 оригинальных художественных произведениях (общим объемом 3014стр.).

Практическая ценность состоит в возможности использования данных исследования в практике преподавания спецкурсов по фразеологии, лексикологии, когнитивной лингвистике и в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе. Результаты и фактический материал, графические схемы и таблицы, представленные в работе, могут быть использованы для написания учебных и методических пособий, составления сборников упражнений и рекомендаций для студентов языковых ВУЗов.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике фразовых глаголов (С.Ю. Богданова, Е.Е. Голубкова, Б.М. Духон, Ю.А. Жлуктенко, И.В. Ногина, Ю.В. Петрович, D. Bolindger, A.S. Kennedy, L. Lipka, S.Lidner, P.Morgan, L.Talmy и др.), научные исследования по проблемам ментальной лексики (Л.Б.Нефедова, 1982, В.Г. Гак, 1993, И.М. Кобозева, 1993, Е.В. Падучева, 1993, A.A. Зализняк, 1999, Р.И. Розина, 1999, Е.С. Кубрякова, 2004, Е.В. Ильчук, 2004, И.А. Шерсткова, 2009, и др.), а также работы в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы (Б.Б. Базарова, Е.Г.Беляевская, H.H. Болдырев, Е.Е. Голубкова, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Маляр, JI.A. Манерко, Е.В. Рахилина, R. Jackendoff, M.Johnson, G. Lakoff, R.W. Langacker, S. Lindner, L. Talmy и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

• Фразовые глаголы концептуальной области «умственная деятельность» образуют динамичное поле с подвижными границами, допускающее членимость на сегменты различного объема и внутренней организации, предопределенной системными свойствами единиц, вошедших в их состав. Особенности семантики фразовых глаголов умственной деятельности делают их средством описания основных параметров мыслительного процесса.

• В основе композиционной семантики фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» лежат различные виды взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов - глагола и частицы, предопределяющие множественный характер метафорических преобразований.

• Развертывание пропозициональной структуры фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» в дискурсе напрямую зависит от таких факторов, как характер отношений между глаголом и частицей, формирующихся на концептуальном уровне; взаимодействие лексического значения глагола и формы предикатного актанта; корреляция концептуального содержания частицы с наименованием семантического актанта.

Характер исследуемого материала, а также сформулированные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются материалы и методы исследования, указываются выносимые на защиту теоретические положения.

В первой главе освещается проблема связи языка и мышления, а также связи мышления с другими психическими процессами; рассматриваются

теоретические основы изучения ментальной лексики, а также фразовых глаголов как особого явления в английском языке; выявляются статус и функции ФГ и его составного компонента - частицы; описываются особенности когнитивного подхода к изучению языка, особое внимание уделяется тем когнитивным теориям, которые нашли свое преломление в когнитивных исследованиях, посвященных фразовым глаголам.

Во второй главе представлен анализ особенностей семантики английских фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», а также описание их системных свойств;

В третьей главе с когнитивных позиций анализируется процесс формирования композиционной семантики изучаемых единиц, демонстрируется, как именно взаимодействуют значения составляющих ФГ (глагола и частицы) и какие концептуальные схемы лежат в основе значений ФГ исследуемой концептуальной области.

В четвертой главе рассматриваются дискурсивные особенности употребления ФГ концептуальной области «умственная деятельность» на основе материалов Британского Национального Корпуса и оригинальных художественных произведений, выявляется характер актантов субъект-объектных отношений, анализируются факторы, влияющие на семантическое развертывание актантов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиография содержит список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования, а также список анализируемых лексикографических источников и художественных произведений.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕНТАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ И ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФРАЗОВЫХ

ГЛАГОЛОВ

1.1. Связь языка и мышления. Современная постановка проблемы. Основные дискуссионные вопросы

Вопрос о взаимоотношении языка и мышления является чрезвычайно важным и сложным и составляет одну из центральных проблем общего языкознания. Сложность обсуждаемой проблемы объясняется, прежде всего, сложностью и противоречивостью природы и мышления, и языка.

Мышление определяется как одна из важных форм активности сознания. Будучи сознательной деятельностью, мышление связано с информационными процессами, протекающими на бессознательно-психическом уровне. Всякий сознательный процесс, а в нашем случае мышление, есть в той или иной степени общение, которое осуществляется с помощью определенных средств. Долгое время бытовало мнение, что единственным таким средством является язык. Однако многочисленные исследования свидетельствуют о том, что язык - это главное, решающее, но не единственное средство общения, т.е. коммуникативность мышления не ограничивается только вербальностью.

Тем не менее, не вызывает сомнения тот факт, что язык является главной из существующих знаковых систем, важнейшим средством человеческого общения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность""

На права^ рукописи

005057711

Егорова Виктория Григорьевна

Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность»

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2013

005057711

Диссертация выполнена на кафедре лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Стебелькова Наталья Александровна профессор кафедры лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Позднякова Елена Михайловна профессор кафедры английского языка №3 факультета международной журналистики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ»;

кандидат филологических наук, доцент Зыкова Ирина Владимировна доцент кафедры «Лингвистическое обеспечение туристической деятельности» Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 20 » мая_2013г. в 11.30 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (119 034, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет». Автореферат разослан « /??■» _2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета Карпенко Е.И.

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению отличительных свойств семантики фразовых глаголов (ФГ) концептуальной области «умственная деятельность», когнитивных механизмов формирования их семантической структуры, а также особенностей функционирования исследуемых единиц в дискурсе.

Выбор темы продиктован необходимостью восполнить пробел в описании ФГ концептуальной области «умственная деятельность», образовавшийся в результате того, что эта группа комплексных единиц номинации оказалась вне сферы внимания лингвистов.

Несмотря на то, что в лингвистике накопился богатый опыт описания ФГ как особого явления в английском языке, одним из малоизученных аспектов по-прежнему являются когнитивные механизмы формирования семантики этих комплексных языковых знаков.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения когнитивных основ формирования значений комплексных знаков и систематизации фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» с целью определения их места в системе глагольной лексики английского языка. Актуальность мы также усматриваем в необходимости изучения особенностей когнитивных механизмов формирования семантики ФГ концептуальной области «умственная деятельность», в разработке стратегии анализа, предусматривающей изучение форм взаимодействия составляющих ФГ компонентов, как на уровне семантики, так и на уровне концептуальных структур. Актуальной представляется также попытка осуществления интегрированного семантико-синтаксического подхода к исследованию текстовых реализаций значений ФГ в различных дискурсивных ситуациях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: • в результате проведенной систематизации ФГ, относящихся к концептуальной области «умственная деятельность», раскрыт структурированный характер микрополя ФГ с ментальным значением;

• проведен всесторонний анализ особенностей семантики английских фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность»;

• представлено описание системных свойств фразовых глаголов изучаемой концептуальной области;

• выявлены и описаны когнитивные механизмы формирования композиционной семантики ФГ концептуальной области «умственная деятельность» и установлен факт множественного характера метафорических преобразований;

• определены факторы, влияющие на развертывание пропозициональной структуры исследуемых ФГ в дискурсе.

Объектом исследования являются фразовые глаголы концептуальной области «умственная деятельность», представляющие собой подгруппу единиц в корпусе фразовых глаголов как неотъемлемой составной части лексической системы английского языка.

Предметом изучения являются семантика фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» и когнитивные механизмы ее формирования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: композиционная семантика ФГ концептуальной области «умственная деятельность» как комплексных языковых знаков основана на концептуальных структурах многоуровневого характера, формирующихся в результате взаимодействия концептуальных единиц различного уровня абстракции.

Основной целью работы является выявление когнитивных механизмов формирования семантики ФГ умственной деятельности, а также факторов, влияющих на развертывание пропозициональной структуры изучаемых ФГ в дискурсе.

Основными задачами исследования являются:

• установление номенклатуры фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» путем их сплошной выборки из

англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также письменных текстов художественной литературы;

• описание системной организации ФГ концептуальной области «умственная деятельность»;

• изучение видов взаимодействия составляющих фразовый глагол компонентов (глагола и частицы) с целью реконструкции процессов метафоризации, способствующих формированию их значения;

• анализ текстовой реализации ФГ концептуальной области «умственная деятельность» для выявления факторов, определяющих характер развертывания пропозициональной структуры ФГ в дискурсе. Теоретической и методологической базой исследования являются

работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике фразовых

глаголов (С.Ю. Богданова, Е.Е. Голубкова, Б.М. Духон, Ю.А. Жлуктенко,

И.В. Ногина, Ю.В. Петрович, D. Bolindger, A.S. Kennedy, L. Lipka, S.Lidner,

P.Morgan, L.Talmy и др.), научные исследования по проблемам ментальной

лексики (Л.Б,Нефедова, 1982, В.Г. Гак, 1993, И.М. Кобозева, 1993,

Е.В. Падучева, 1993, A.A. Зализняк, 1999, Р.И. Розина, 1999, Е.С. Кубрякова,

2004, Е.В. Ильчук (2004), И.А. Шерсткова, 2009, и др.), а также работы в русле

когнитивно-дискурсивной парадигмы (Е.С. Кубрякова, Беляевская, Б.Б.

Базарова, Е.В. Рахилина, H.H. Болдырев, Т.Н. Маляр, JI.A. Манерко,

R. Jackendoff, M.Johnson, G. Lakoff, R.W. Langacker, S. Lindner, L. Talmy и др.).

Материалом для исследования служат фразовые глаголы с

ментальным значением (134 единицы), отобранные путем сплошной выборки

из англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а

также примеры их реального использования в Британском Национальном

Корпусе (2250 примеров) и 9 оригинальных художественных произведениях

(общим объемом 3014 стр.).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается

репрезентативным объемом и разнообразием рассмотренного языкового

материала, использованием корпусных данных, а также комплексным

3

подходом к анализу фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», включая семантический, когнитивный и дискурсивный аспекты.

Цель работы определяет привлечение различных методов исследования, среди которых метод концептуального, дефиниционного, компонентного и количественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных об особенностях семантики и системных свойствах фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», об особенностях взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов -глагола и частицы. Подробный анализ вклада глагола и частицы в семантику фразового глагола позволяет определить основные когнитивные механизмы, задействованные в формировании семантики фразовых глаголов изучаемой концептуальной области.

Анализ использования изучаемых языковых единиц в дискурсе позволяет выявить роль составляющих ФГ (глагола и частицы) в развертывании пропозициональной структуры ФГ в дискурсе и проанализировать механизмы взаимодействия лексического значения глагола и формы предикатного актанта.

Практическая ценность состоит в возможности использования данных исследования в практике преподавания спецкурсов по фразеологии, лексикологии, когнитивной лингвистике и в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе. Результаты и фактический материал, графические схемы и таблицы, представленные в работе, могут быть использованы для написания учебных и методических пособий, составления сборников упражнений и рекомендаций для студентов языковых ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения: • Фразовые глаголы концептуальной области «умственная деятельность»

образуют динамичное поле с подвижными границами, допускающее

членимость на сегменты различного объема и внутренней организации,

4

предопределенной системными свойствами единиц, вошедших в их состав. Особенности семантики фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» делают их средством описания основных параметров мыслительного процесса, таких как субъект, объект, оценка объекта, характер протекания мыслительного процесса, временная отнесенность, причина, цель, результат.

• В основе композиционной семантики фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» лежат различные виды взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов - глагола и частицы, предопределяющие множественный характер метафорических преобразований.

• Развертывание пропозициональной структуры фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» в дискурсе напрямую зависит от таких факторов, как характер отношений между глаголом и частицей, формирующихся на концептуальном уровне; взаимодействие лексического значения глагола и формы предикатного актанта; корреляция концептуального содержания частицы с наименованием семантического актанта.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию при участии автора в работе международных, межрегиональных и республиканских конференций по актуальным филологическим проблемам. Результаты исследования были представлены на VII международной конференции «Михаило-Архангельские чтения», г. Рыбница, 2012 г., на V Юбилейной международной научной конференции, посвященной памяти профессора С.М. Прохоровой, г. Минск, 2012 г., а также обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии факультета ГПН ФГБОУ ВПО МГЛУ и кафедры иностранных языков РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Характер исследуемого материала, а также сформулированные задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения,

четырех глав, заключения и библиографии.

5

Основное содержание исследования

Во введении определяются предмет и объект исследования, формулируются дели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются материалы и методы исследования, указываются выносимые на защиту теоретические положения.

В первой главе «Теоретические основы изучения ментальной лексики и подходы к исследованию фразовых глаголов» освещается проблема связи языка и мышления, а также связи мышления с другими психическими процессами; анализируется опыт изучения ментальной лексики отечественных и зарубежных исследователей; рассматриваются теоретические основы изучения ФГ, особое внимание уделяется когнитивным исследованиям, посвященным ФГ.

Вопрос связи языка и мышления является чрезвычайно важным и сложным и составляет одну из центральных проблем общего языкознания. Для нашего исследования рассмотрение данного вопроса продиктовано также необходимостью изучения содержательной стороны концептуальной области, которую представляют анализируемые языковые единицы.

Исследователи отмечают, что мышление выполняет когнитивную функцию, которая способствует созданию нового ментального продукта познавательной деятельности человека. Элементы мыслительного процесса находят свое отражение в языке и речи мыслящего субъекта. Являясь сложным процессом, включающим целый ряд операций, мышление не существует само по себе, вне взаимодействия с остальными психическими процессами (вниманием, восприятием, воображением, памятью, пониманием и др.) и проявляется в решении определенных умственных задач на основе переработки воспринимаемой информации и создания оригинальных, принципиально новых идей. Реализация различных умственных способностей человека происходит в процессе умственной деятельности.

Умственная деятельность представляет собой деятельность, лишенную внешнего оформления и, таким образом, недоступную для восприятия и наблюдения. По этой причине изучение лексики, соотносимой с умственной деятельностью, практически неосуществимо в направлении от понятия как мысленного конструкта реальной действительности к его языковому выражению. Не имея некоторого набора параметров, характеризующих умственную деятельность, не представляется возможным искать способы отражения этих параметров в языке. Следовательно, исходной точкой для лингвистического анализа могут быть только сами языковые единицы и те данные, которые можно получить о них из словарей, из текста и других источников.

Исследуя языковые единицы умственной деятельности, ученые прибегают к различным подходам. Иногда изучаются особенности целой группы единиц, отдельных частей речи, и даже отдельных слов или сочетаний.

Внимание отечественных и зарубежных исследователей (E.JI. Иофик, 1969, А.М. Авдукова, 1972, Z. Vendler, 1972, В. Hall-Partee, 1973, A. Lehrer,1974, Л.И.Макарова, 1975, Т.Н.Ивина, 1975, И.А.Юрин, 1980, Л.Б. Нефедова, 1982, В.Г. Гак, 1993, И.М. Кобозева, 1993, Е.В. Падучева, 1993, А.А. Зализняк, 1999, Р.И. Розина, 1999, Е.С. Кубрякова, 2004, Е.В. Ильчук, 2004, И.А. Шерсткова, 2009, и др.) неоднократно привлекали глаголы концептуальной области «умственная деятельность». Рассматривались они и с точки зрения сочетаемости на уровне структурных и структурно-семантических моделей, и с точки зрения структурно-семантических характеристик, в рамках связи языка и мышления, речевой деятельности и др. В составе английского глагольного корпуса изучаемой концептуальной области определенное место занимают фразовые глаголы.

Фразовые глаголы английского языка, являющиеся благодатным материалом для исследования в силу их динамичности, экспрессивности и коннотативной нагруженности, находятся в поле зрения семантиков-германистов уже не одно десятилетие. Изучаются ФГ с точки зрения

7

компонентного состава, их семантики, когнитивного аспекта, дискурсивного использования и др. Особенно актуальным в настоящий момент является когнитивный подход к изучению ФГ. Смысл описания ФГ с когнитивной точки зрения заключается в том, чтобы проследить, какая структура знания нашла свою объективацию в каждом ФГ, чтобы изучить роль компонентов, способы их взаимодействия в процессе формировании семантики всего ФГ.

Каждый раз исследователи, вновь обращающиеся к особенностям семантики ФГ, в ходе развития лингвистической науки дополняют и пересматривают в какой-то степени наработки прошлых лет и помещают проблему в новый научный контекст. В силу недостаточной изученности вопроса о композиционности семантики ФГ, необходимости использования интегрированного подхода к изучению этих единиц номинации, а также определения места ФГ умственной деятельности в системе английского глагольного корпуса, для нашего исследования особый интерес представляют когнитивно-дискурсивные особенности композиционной семантики фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность». Результаты исследования особенностей композиционной семантики и системных свойств фразовых глаголов умственной деятельности, когнитивных механизмов, способствующих образованию ментальных значений, а также закономерностей развертывания пропозиций анализируемых глагольных комплексов в дискурсе изложены в трех исследовательских главах диссертации.

Вторая глава «Системные свойства фразовых глаголов умственной деятельности» посвящена анализу особенностей семантики ФГ умственной деятельности, изучению их системных свойств, а также раскрытию внутренней организации образуемого ФГ ментального поля.

Для решения поставленной задачи в настоящем исследовании выбран метод семантического поля. Выбранный метод описания единиц позволяет получить более полное представление об анализируемой концептуальной области и в плане содержания, и в плане языковой формы.

8

При отборе ФГ с ментальным значением мы руководствовались тем фактом, что все лексические единицы, соотносящиеся с понятием «мыслить», образуют ментальное поле. В центре этого поля находится глагол думать/think и существительное мысль/thought, idea. Поскольку речь в нашей работе идет о ФГ, объединенных этим значением, мы изучили семантическую структуру ядерного слова think и выяснили, что различные значения глагола think представлены в словарях многочисленными лексическими единицами: consider, regard, believe, remember, expect, imagine, agree, understand, investigate, have opinion, pay attention, intend, judge, suppose, exercise mind in order to make a decision, make the mental choice. Кроме словарных дефиниций мы также учитывали известные науке факты об особенностях мышления, его видах, основных мыслительных операциях, соотношении мышления с памятью, вниманием, пониманием, воображением и другими процессами, относящимися к сфере интеллектуальной деятельности.

Систематизация ФГ с ментальным значением, осуществленная на основе анализа совокупности лексико-семантических вариантов базового глагола think, а также повторяющихся в словарных дефинициях изучаемых ФГ глагольных лексем, рассматриваемых как слова-идентификаторы, позволила установить факт членимости поля ФГ умственной деятельности на 11 сегментов, репрезентируемых такими лексемами, как: think/consider, remember, understand, investigate, have opinion, pay attention, imagine, agree, believe, decide, expect.

Анализ языкового материала показал, что образованные сегменты поля отличаются не только количественно, но и в плане внутренней организации, которая предопределена различными свойствами ФГ, вошедших в их состав. Чем многочисленнее группа ФГ, образующая сегмент поля, тем сложнее ее организация, тем больше информации можно извлечь об особенностях и характере описываемых мыслительных процессов.

Изучение системных свойств ФГ умственной деятельности выявило наличие вариантов (come around - come round или bring around - bring

9

round)', антонимических отношений («согласиться - не согласиться (agree -disagree)» - go along with и stickle at; «помнить - забыть (remember -forget)» -hark back и blot out; «обращать внимание - не обращать внимания (pay attention - pay no attention)» - latch on to/onto и turn off); наличие системно-значимых оппозитивных отношений (come round/bring round, come back/bring back); наличие двухэлементных и трехэлементных сочетаний (ФГ умственной деятельности представлены как двухчленными, так и трехчленными единицами. Например: run back over, hark back to, latch on to, run through, take in, think over...).

Полученные в ходе нашей работы результаты свидетельствуют о том, что семантика ФГ умственной деятельности содержит компоненты значений, с помощью которых можно описать основные параметры мыслительного процесса, такие как субъект, объект, оценка объекта (положительная или отрицательная), характер протекания мыслительного процесса, временная отнесенность мыслительного действия, причина совершения действия, цель, а также результат мыслительного действия.

Так, семантики всех, за исключением небольшого количества единиц, ФГ умственной деятельности имплицирует компонент значения объекта действия, который в некоторых случаях может одновременно являться его результатом. В большинстве случаев объекту действия дается определенная характеристика (положительная или отрицательная). Например, в случае с фразовыми глаголами cast around/round, cast about, brood on/upon, stand back объект мыслительной деятельности характеризуется как bad, в случае с сочетанием hit on/upon ему приписывается характеристика successful, put aside — unimportant, put something behind — unpleasant и др.

Одним из вариативных компонентов значения ФГ умственной деятельности может быть компонент, указывающий на характер протекания мыслительного процесса, в частности, carefully, systematically, again (go back over, run back, go through, mull over) и т.д. В ходе анализа выясняется, что различные ментальные действия могут характеризоваться как (performed)

10

hard, thoroughly, quickly, systematically, gloomily, with less emotion, carefully, deeply, in a particular way, in detail, not seriously, logically, closely. Кроме того, в ряде случаев семантика одного ФГ может содержать несколько семантических компонентов, указывающих на характер протекания мыслительного процесса. Например, в вариативной части значения фразового глагола cast round/around for имеется три таких компонента - hard, quickly, carefully.

Разворачиваясь в определенных временных рамках, процесс умственной деятельности, сигнализируемый ФГ, может характеризоваться как длительный (for a long time - chew over/on) или кратковременный (for a short period of time - flirt with), как направленный в прошлое (past - think back, go over) или в будущее (future - think ahead, look ahead).

Возможность ментальной деятельности находиться в стадии начала, продолжения или завершения подтверждается наличием ФГ изучаемой концептуальной области, имеющих соответствующие значения. Так, словарное описание ФГ get down to (to start to give attention to (an activity), to give serious attention to, concentrate (on)) указывает на то, что он сигнализирует «начало действия». В структуре значений двух ФГ stay with, stick with (continue to pay attention to somebody) имеется компонент «продолжение действия». А вариативный компонент «завершение действия» присутствует в структуре значений ФГ switch off, turn off (to stop thinking about and paying attention to something).

Проведенное исследование ФГ умственной деятельности показало, что

внутренняя организация каждого сегмента поля имеет свои особенности. В

частности, тот факт, что информацию можно не только хранить в памяти, но и

извлекать из нее, объясняет наличие в составе сегмента remember фразовых

глаголов со значением «помнить», «вспоминать», «запоминать» и «забывать».

ФГ со значением мнения образуют две группы в составе соответствующего

сегмента. Первую группу составляют ФГ со значением «формирование

мнения о ком/чем-либо» (look on somebody/something as, look down on

11

somebody). А вторую - ФГ со значением «изменение мнения о ком/чем-либо» {turn about /around/against, work round).

Результаты исследования говорят о том, что диффузный характер значения изучаемых ФГ, а также их многозначность создают предпосылки как для внутрисистемных пересечений сегментов (имеется в виду принадлежность ФГ к разным сегментам одного и того же поля), так и межсистемных отношений. Так, некоторые ФГ характеризуются одновременной отнесенностью к двум или более сегментам ментального поля или являются компонентами ментального поля и поля глаголов речевой деятельности, физической деятельности, движения, восприятия.

Например, come back to — to talk about or consider a particular point or subject again, after you have stopped talking about it, chew over - to think carefully about it, to think about a question, problem, or idea carefully for a period of time, or to discuss it in detail. Наиболее характерным явлением для изучаемой концептуальной области является пересечение полей умственной и речевой деятельности, что является отражением тесного взаимодействия мышления и речевой деятельности.

В третьей главе «Композиционная семантика фразовых глаголов умственной деятельности» анализируются когнитивные механизмы формирования композиционной семантики ФГ умственной деятельности.

В нашем исследовании мы исходим из того, что с когнитивной точки зрения ФГ - это производная единица, семантика которой складывается в результате взаимодействия входящих в ее состав компонентов -концептуальных структур глагола и частицы. Для анализа композиционной семантики ФГ необходимо проанализировать особенности, как глагольного компонента, так и частицы, определить характер взаимодействия концептуальных структур глагола и частицы в составе фразового глагола.

В ходе анализа композиционной семантики ФГ умственной деятельности убеждаемся, что одним из механизмов формирования значения изучаемых единиц является взаимодействие концептуальных структур глагола и

12

частицы. Из 134 анализируемых ФГ изучаемой концептуальной области 89 представлено сочетаниями глаголов с такими частицами, как out, in, through, up, on, over, back. В основе значений указанных частиц лежат такие концептуальные схемы, как схема «контейнер», «верх - низ», «контакт с объектом действия», «движение над объектом», «вперед - назад» соответственно. В формировании значений тех или иных видов умственной деятельности задействованы определенные концептуальные схемы. Тем не менее, одни и те же схемы могут участвовать в образовании значений нескольких видов умственной деятельности, реализуя один и тот же концептуальный признак.

Так, исследование показывает, что частицы out, in, through, основу концептуальной структуры которых составляет абстрактная схема «контейнер», в составе ФГ с ментальным значением реализуют свои прототипические концептуальные признаки «извлечение из контейнера», «попадание/проникновение внутрь контейнера», «наружу/снаружи» и «пересечение границы контейнера субъектом/объектом действия».

Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что частица out встречается в составе ФГ, представляющих сегменты understand (figure out, fathom out, make out, work out), investigate (feel out, study out) и consider (think out, reason out). Это говорит в пользу того, что и процесс понимания, нахождения решения, и процесс изучения и размышления могут ассоциироваться с процессом извлечения объекта из контейнера.

Частица in встречается в составе фразовых глаголов, представляющих сегменты investigate (dabble in, go into, look into); pay attention(drink in, home in (on), zero in (on); agree/disagree (fall in (with), give in) и understand (take in). В этом случае сценарий процесса понимания, изучения и концентрации внимания построен на ассоциации с проникновением объекта в контейнер.

Проведенное исследование выявило наличие двух типов схемы

«контейнер». Первый тип можно проиллюстрировать ФГ look into - to try to

discover the facts about something such as a problem, когда в качестве

13

контейнера выступает объект ментального действия. В случае с ФГ take in — to comprehend or understand, or remember something that you have seen or read, имеет место второй тип схемы «контейнер» — сознание человека есть контейнер.

ФГ с частицей through обнаружены в группе единиц, объединенных значением investigate (look through, run through), understand (see through) и consider (think through, go through), при этом частица реализует свой основной концептуальный признак «прохождение контейнера от начала до конца».

Таким образом, результаты исследования говорят в пользу того, что частицы, в основе концептуальной структуры которых лежит схема «контейнер», чаще всего участвуют в формировании композиционной семантики ФГ, объединенных значением understand, consider, investigate, pay attention. Во всех перечисленных случаях процесс понимания, размышления и концентрации внимания ассоциируется с процессом извлечения объекта из контейнера, проникновения в него или пересечения его границ. Анализ ФГ с частицами out, in, through показывает, что в роли контейнера может выступать некая абстрактная сущность, недоступная для непосредственного наблюдения: ситуация/проблема, план, информация, внимание, память, мысль, сознание.

Частица up в составе ФГ умственной деятельности (сегменты imagine (make up, think up, dream up); remember (mug up, swot up, dredge up, dig up)\ consider (weigh up, size up)) чаще всего реализует свои концептуальные признаки «завершение действия» и «то, что располагается сверху, находится в поле зрения/является видимым». Различные ФГ с частицей up (conjure up, make up, dream up) могут иметь сходное значение, что свидетельствует о закономерности и мотивированности метафорического переосмысления указанной частицы. Принимая во внимание то, что глаголы, относящиеся к разным когнитивным областям, в сочетании с одной и той же частицей дают семантически сходное значение, можно утверждать, что частице отводится

14

ведущая роль в формировании семантики ФГ. Наше исследование показывает, что частица up участвует в концептуализации сложных и абстрактных сущностей посредством процесса семантического расширения значения.

Частица over в составе ФГ с ментальным значением - сегменты consider (chew over, brood over, think over)-, investigate (look over, go over, pore over); pay attention (pass over), проанализированных нами, употреблена в своем значении «внимательно, со всех сторон, снова (thoroughly, from all sides, again)». Это может быть подтверждено примером таких фразовых глаголов, как chew over, mull over, brood over, pore over, run over и др.

Важную роль в формировании композиционной семантики ФГ умственной деятельности играет также абстрактная схема «контакт с объектом». Частица on, в основе семантики которой лежит схема «контакт с объектом действия», встречается в составе фразовых глаголов со значением expect (count on, bet on)\ have opinion (look on/upon)-, consider (dwell on, brood on, chew on)-, understand (catch on, latch on) и pay attention (fasten on/upon).

Результаты исследования говорят о том, что еще одним когнитивным механизмом, благодаря которому формируется семантика ФГ изучаемой концептуальной области, является взаимодействие между структурами знаний двух концептуальных доменов — сферы-источника (source domain) — «движение», «физическая деятельность», «восприятие» и сферы мишени/цели (target domain) — «умственная деятельность». Для осуществления метафорической проекции из источникового домена в целевой активно используются такие когнитивные метафоры, как: МЕТАФОРА ДВИЖЕНИЯ (go over, run over, go through, step back), МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ МАНИПУЛЯЦИЯ (latch onto, fasten on/upon, hook onto, catch on), МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ ВИДЕНИЕ (see through, look back, look upon (as), look down on), ИДЕИ СУТЬ ОБЪЕКТЫ (put aside, set aside, sweep away).

В ходе исследования было выявлено, что взаимодействие концептуальных сфер «движение» и «умственная деятельность», которое осуществляется благодаря МЕТАФОРЕ ДВИЖЕНИЯ, характерно для фразовых

15

глаголов таких сегментов изучаемого поля, как «соглашаться/не соглашаться» (iagree/disagree) - fall in (with), climb down, go along-, «размышлять над чем-либо» (consider) - step back, run back, go through; «изучать/исследовать» (iinvestigate) - go into, run over, run through; «помнить/вспоминать о чем-либо» (remember) -go back, bring back, take back.

Взаимодействие сферы-источника «восприятие» и сферы-мишени «умственная деятельность», в основе которого лежит когнитивная метафора МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ ВИДЕНИЕ, является характерным, прежде всего, для фразовых глаголов, объединенных значениями have opinion (look at, look down on, look on), investigate (look through, look into, see into), understand (see through).

Когнитивная метафора МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ МАНИПУЛЯЦИЯ С ОБЪЕКТОМ задействована в осуществлении метафорической проекции из сферы-источника «физическая деятельность» в сферу-мишень «умственная деятельность». Случаи формирования композиционной семантики фразовых глаголов за счет такого когнитивного механизма, как взаимодействие концептуальных областей «физическая деятельность» и «умственная деятельность», обнаружены в большинстве выявленных нами сегментов ментального поля. Наиболее характерным такое взаимодействие является для таких сегментов, как: understand (make out, latch on, work out), remember (dig up, dredge up), consider (weigh up, beat about, mull over, chew over), pay attention (brush away, set off, set aside).

Когнитивная метафора ИДЕИ СУТЬ ОБЪЕКТЫ задействована в формировании композиционной семантики многих ФГ изучаемой концептуальной области. Примером может служить ФГ brush away (to refuse to pay attention to, to ignore somebody/something). Входящий в его состав глагол brush (to apply or remove with a brush or brushing movement) при слиянии с частицей away претерпевает метафорическое переосмысление, сценарий которого заключается в том, что процесс физического действия с реальными объектами проецируется на ментальное действие по отношению к реальному

16

или абстрактному объекту. Подобно тому, как мы чистим, сметаем, убираем с поверхности какой-либо физический объект, мы исключаем различные факты из нашего внимания.

В исследуемой группе ФГ обнаружены случаи взаимодействия концептуально-ассоциативных полей словообразовательных основ существительного и глагола. В результате такого взаимодействия от значения ' одноосновного существительного, обозначающего орудие действия, объект действия или место действия, развивается значение глагольного компонента в составе ФГ изучаемой концептуальной области на основе ассоциации действия, выраженного глаголом, либо с орудием его выполнения, либо местом осуществления действия, либо объектом, вовлеченным в данное действие. Примером такого взаимодействия может служить ФГ figure out, в котором глагол figure (to calculate or compute) образован от одноосновного существительного figure (any written symbol other than a letter, esp. a whole number). Глагольное значение «считать» развилось благодаря ассоциации со значением существительного «число, цифра». Действие «считать» предполагает «операцию с числами». В основе семантики глагола лежит метонимический перенос. В составе ФГ figure out происходит метафорическое переосмысление значения глагола figure (figuring is calculating, calculating is thinking). Таким образом, в рассматриваемых случаях имеет место взаимодействие метонимического и метафорического переносов — метафтонимия.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что композиционная семантика ФГ умственной деятельности формируется в результате сочетания различных видов взаимодействия составляющих ФГ элементов (взаимодействие концептуальных структур глагола и частицы, взаимодействие двух концептуальных доменов (источникового и целевого), взаимодействия концептуально-ассоциативных полей словообразовательных основ существительного и глагола), что, в свою очередь, предопределяет множественный характер метафорических преобразований.

17

В четвертой главе «Особенности функционирования ФГ умственной деятельности в дискурсе» изучаются факторы, влияющие на развертывание пропозициональной структуры ФГ умственной деятельности в дискурсе, выявляется роль частицы и глагольного компонента в семантическом развертывании пропозициональной структуры изучаемых языковых единиц.

Для достижения поставленных целей собранный материал анализировался в следующей последовательности:

1) разные ФГ, обнаруживающие общность значения (единицы с общим компонентом значения imagine - conjure up, dream up, make up, think up, trump up);

2) ФГ, включающие один и тот же глагол с разными частицами (глагол think в сочетании с разными частицами out, over, through, up, back, ahead)',

3)ФГ с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей {find out, fathom out, figure out, make out, reason out, think out, work out).

Проведенная в работе категоризация актантов ФГ умственной деятельности, относящихся к одной лексико-семантической группе (conjure up, dream up, make up, think up, trump up), позволила выявить как общие черты, так и различия. Было доказано, что тот или иной концептуальный признак, присутствующий в семантике глагольного компонента, обусловливает наличие категорий семантических актантов, характерных для пропозиции только одного из фразовых глаголов.

Так, характер актантов пропозиции ФГ make up демонстрирует их связь с объективной реальностью. Объектом действия указанного ФГ может быть какой-либо текст или план осуществления действия. Кроме того, единицы, выступающие в роли актантов (объектов действия) содержат оценочный компонент {new), источником оценочного значения которого является концептуальное содержание глагольного компонента make «создание чего-то нового, не существовавшего ранее». Н-р, words, tune, plan, story, things, the answers и др.

Наличие в пропозиции ФГ dream up таких категорий объектов, как возможное развитие ситуации, мысленный образ, фантазия, говорит о том, что для его актантов связь с объективной реальностью возможна, но необязательна. Оценочная характеристика объекта действия может быть выражена как имплицитно, так и эксплицитно. Анализ представленных наименований объектов не всегда выявляет факт наличия оценочного компонента значения (strange, unusual, silly), заявленного в словарной дефиниции фразового глагола в семантике самих языковых единиц. Источником этого компонента значения является концептуальное содержание глагола dream.

Семантическую область объектной позиции пропозициональной структуры фразового глагола conjure up определяет, прежде всего, семантика самой единицы, способность фразового глагола одновременно выражать два взаимосвязанных значения: remember и imagine. Доминирующим семантическим признаком значения является «порождение в сознании или памяти человека некоего представления, зрительного или сенсорного образа прошлых событий, времени или конкретного лица». Семантические ряды актантов носят практически неограниченный характер. В частности, нам удалось установить, что выявленные объекты действия представляют 7 категорий (см.табл. 1). Примером могут служить такие языковые единицы, как promise, memories, subjects, incident, happenings, scene; smells of the 17th century, images of disorder, poverty, fear, atmosphere, face и др.

Фразовый глагол Категории актантов (объектов)

Вербальный Семантически неразвернутая группа Отвлеченный продукт умственной деятельности с общим лексическим словарной дефиниции (СД) •plan' Наименования, обозначающие события, развитие ситуации Мысленный образ, фантазия Чувства/ Люди и веши их характерне™ Вербальная невербальная реакцня/отно чему-либо Формы

conjure up + + + + + + +

dream up + + + + +

make up + + +

think up + + + + +

trump up + + +

Табл.1

Анализ фразовых глаголов, в состав которых входит один и тот же глагол {think) в сочетании с разными частицами {out, over, through, up, back, ahead) показывает, что их всех, за исключением ФГ think up, объединяет повторяющийся в словарной дефиниции лексический элемент think/consider, что подтверждает важность глагольного компонента think в формировании значения всего ФГ. Несмотря на общность некоторых категорий объектов, действия описываемых единиц зачастую направлены на разные объекты, что может свидетельствовать о важности частицы в развертывании пропозициональной структуры всего ФГ.

Так, пропозициональная структура фразового глагола think out предполагает наличие объектов, на которые направлено действие базового предиката, целью которого является тщательное размышление, планирование, получение знаний, представлений о данном объекте. Доминирующими в пропозиции фразового глагола think out являются категории объектов, обозначающих продукт мыслительной деятельности, требующий тщательного размышления {project, plan, tactics, ways of doing smth, situation).

Определенный параметр (временной, продолжительность, повторяемость), заложенный в концептуальной структуре фразового глагола think over, подтверждается присутствием в контексте языковых единиц, указывающих на него: after, before, a little, again. Например: 7 have been thinkins it over again, Elizabeth, ' said her uncle, as they drove from the town. (Jane Austen, Pride and Prejudice, p. 424).

Наличие в семантике описываемого ФГ временного параметра действия нашло свое подтверждение и в характере выявленных семантических актантов, в частности, наименование предложение, сделанное лицом другому лицу или лицам (offer, suggestion, proposition) имплицирует возможность ответного действия (или реакции) на сделанное предложение, предполагающую временное разделение одного и другого. Наименования, обозначающие события, развитие ситуации (events, happenings), также объединены общим концептуальным признаком временной протяженности.

20

Заложенный в семантике ФГ think through компонент значения ожидаемого результата действия, предопределяет наличие такой категории актантов, как наименования, обозначающие результат или цель действия (possible effects, consequences, motives). А одно из заложенных в семантике частицы значений «тщательно, основательно» обусловливает наличие категории отвлеченный объект, представляющий некоторую сложность для изучения, принятия решения (difficulties, problem).

ФГ think up, относящийся к анализируемой концептуальной области, но не демонстрирующий общее значение с вышеупомянутыми ФГ, имеет в своей пропозиции категории объектов, свойственные им. Это может свидетельствовать о том, что различные мыслительные процессы, такие как размышление, понимание, воображение и др, могут быть направлены на один и тот же объект (см.табл.2).

Категории актин тон (объектов)

Фразовий глагол Вербальнь Сем ант и чі неразверн; тая группе Огвлеченный продукт умственной общим лексическим словарной дефиниции (СД) 'plan' Наммен овання, обознач т или действи * Наименов; ННЯ, обозначаю события, развитие ситуации Мыслен ный Лексические единицы, обозначают! предложение сделанное лицом другому лик или лицам Отвлеченны 1 объект, представляю некоторую для изучения принятия Вербальная невербальна) реакция/отно чему-либо Формы деятельное Леке и чес к единицы, обозначаю

Think out + + + + + + +

Think over + + + + +

Think through + + + + +

Think up + + + + +

Табл.2

Объектом, на который распространяется действие ФГ think back, может быть замечание, мысль, аргумент, произошедшее событие, развитие событий, период времени. Чаще всего, при этом, процесс размышления направлен или на какое-либо событие, или на период времени, который у субъекта ассоциируется с определенными событиями. В качестве объектов действия в пропозициональной структуре фразового глагола think ahead зафиксированы языковые единицы, в семантике которых заложен компонент значения future.

Изучение развертывания пропозициональной структуры фразовых глаголов с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей (out -find out, fathom out, figure out, make out, reason out, think out, work out) показывает, что, несмотря на принадлежность глагольных компонентов различным когнитивным областям, пять ФГ {fathom out, figure out, make out, reason out, work out) объединяет общее значение to understand by careful thinking, т.е. процесс, нацеленный на определенный результат. Этот факт делает важность частицы в формировании семантики ФГ очевидной.

Для пропозиции сочетаний figure out, work out характерна категория отвлеченный объект, представляющий некоторую сложность для изучения, принятия решения; для fathom out, work out, make out -наи\{енования, обозначающие события, развитие ситуации. Это закономерно, поскольку к данным семантическим категориям относятся объекты, требующие внимательного изучения, т.е. выполнения тщательного ментального действия. А именно этот концептуальный признак (тщательность) присутствует в семантике частицы out.

Однако, факт присутствия различных глагольных компонентов, участвующих в формировании значений указанных фразовых глаголов, объясняет существование разных категорий объектов для каждого отдельно взятого ФГ. Так, актанты, составившие группу вербальный текст, обнаружены в пропозициональной структуре фразового глагола make out; семантически неразвернутая группа актантов характерна для ФГ find out; наименования, связанные с семантической областью «деньги/финансы» - для figure out и find out. В пропозиции фразового глагола fathom out имеют место такие категории актантов, как состояние человека, его ума; действия, события, происходящие с ним или вокруг него (см.табл. 3).

Категории акт цнтов (объектов)

Фразовый Вербал! ный Семантиче ки неразверну тая группа Отвлеченньн продукт умственной деятельНОСТ1 с общим в словарной дефиниции (СД) -plan- Нацменов; обозначаю результат причину действия Факт, предст. ситуаци Мысленны й образ, фантазия Нанменов; ния, обозначаю щие события, развитие Огвлеченньи объект, представляю щий некоторую для изучения принятия решения характерне тики Вербальна невербаль ая реак кия/от чему-либо Нанменов; связанные с семантиче областью «деньг и/ф нансы» деятель

And out + + + +

fathom out + + +

figure out + + + +

make out + + + +

reason out + +

think out + + + + + + +

work out + + + + + + + +

Табл. 3

В случае с многозначными фразовыми глаголами, характер актантов оказывает непосредственное влияние на реализацию одного из значений многозначной языковой единицы, даже если эти значения соответствуют одной концептуальной области.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиография содержит список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования, а также список анализируемых лексикографических источников и художественных произведений.

Основные положения нашли свое отражение в следующих публикациях Егоровой В.Г., общим объемом 2, 7 печатных листа.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Опыт систематизации английских фразовых глаголов с ментальным значением. Статья. // Лексикология и фразеология: актуальные проблемы и

решения. - 4.1. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011. - 114 є. (Вестник Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 18 (624). Сер. Языкознание). - С. 80-91 - 0,7 п.л.

2. Когнитивные основания формирования семантики фразовых глаголов ментального поля. Статья. // Когнитивное моделирование семантики разноструктурных единиц языка. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011. - 226с. (Вестник Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 21 (627). Сер. Языкознание) - С. 160-168-0,5 п.л.

3. Из опыта дискурсивного описания фразовых глаголов умственной деятельности. Статья. // - Вестник ЧелГУ. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2012. - 176с. (Вып. 67. Серия Филология. Искусствоведение. № 20 (274)) - С.47-51 -0,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

4. К вопросу о семантике термина «когнитивный». Статья. // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков. - Санкт-Петербург, 2010. - 207с. (Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции).- С. 47-50 - 0,2 п.л.

5.Описание параметров мыслительного процесса через пропозициональную интерпретацию ФГ ментального поля. Статья. // Развитие регионов как фактор укрепления единства и целостности государства. -Рыбница, 2011. - 217с. (Сборник научно-практических статей ко Дню Науки). -С. 111-116-0,4 п.л.

6. К вопросу о когнитивных механизмах формирования композиционной семантики фразовых глаголов умственной деятельности. Статья. - Рыбница, 2012 г. -515с. (Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»), - С. 328-331 - 0,4 п.л.

Заказ № 11-П/04/2013 Подписано в печать 18.03.2013 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:1гф)@сА-.ги