автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Андрианова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности'

Текст диссертации на тему "Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности"

61 12-7/477

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Исторический факультет

На правах рукописи

АНДРИАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

Специальность 07.00.09. -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Селунская Наталья Борисовна

Москва, 2012.

Оглавление

Введение...................................................................................................3

I раздел. История формирования и особенности материалов коллекции фотографий в структуре документального фонда музея...........................................................................14-112

Глава 1. Видовые особенности фотодокументов и методика их изучения в

источниковедческой и музееведческой литературе...................................................15

Глава 2. Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея.............................................................................61

II раздел. Анализ коллекции фотографий довоенного периода как источника по истории повседневности...........................................................................113 - 260

Глава 3. Особенности отражения повседневной жизни советского человека в 20-30-е

годы XX века в фото документальных материалах коллекции музея..........................119

Глава 4. Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма» (по материалам

коллекции фотографий Государственного центрального музея современной истории).....186

Глава 5. Материалы фотоколлекции музея в комплексе источников изучения проблемы

голода в Поволжье........................................................................................220

Заключение............................................................................................261

Список источников и литературы.................................................................271

Приложение...........................................................................................280

Введение

Одной из тенденций современного этапа развития источниковедения отечественной истории является расширение эмпирической основы конкретно-исторических исследований за счёт все более активного использования наряду с традиционными, письменными, других разнообразных типов и видов исторических источников, в том числе таких, как фотодокументы. В этой связи особую актуальность приобретает введение в научный оборот малоизученных фотодокументальных материалов музейных коллекций, разработка источниковедческих проблем применительно к этой разновидности исторических источников, раскрытие возможностей и пределов познания на их основе отдельных аспектов и периодов российской истории.

Специальный интерес представляют музейные коллекции, прежде всего, коллекция фотографий, в частности, хранящаяся в документальном фонде Государственного центрального музея современный истории России (ГЦМСИР). Музеи являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении всей датируемой истории человечества, как учреждения, созданные для накопления, хранения и использования предметов человеческого бытования, находящих отражение в характере и организации их деятельности. Одна из целей музея - сохранить культурное наследие, аккумулированные в нём духовные ценности, и предоставить исследователям возможность дать им оценку.

Фонды музея составляют неотъемлемую часть источниковой базы исторических исследований и являются целостным, уникальным по своему составу и содержанию собрание источников, различных по типовой и видовой принадлежности, отражающим основные периоды национальной истории.

Актуальность избранной темы исследования определяется и такой влиятельной тенденцией в современной историографии, как развитие антропологического подхода к изучению исторических явлений и процессов, появление целого ряда, так называемых, «новых» областей исторической науки, среди которых особое место занимает история повседневности. Эта область фокусирует внимание историка на изучение быта, условий жизнедеятельности, труда и проведения досуга, то есть таких аспектов, которые требуют включения «новых» источников, в том числе, - фотоматериалов, особенностью которых является то, что они отражают реалии повседневности обычного человека на протяжении столетий. Фотодокументы по истории повседневности людей доносят до нас неповторимую атмосферу революционного подъёма, энтузиазма и мужества, обладают неподдельным эмоциональным воздействием. Пристально всматриваясь в исторические кадры, мы видим «ожившую» реальность: лица людей, виды городов, незначительные мелочи каждодневной

жизни, подчас случайно попавшие в объектив фотоаппарата и сохранившиеся в фондовом собрании музея. Таким образом, проявляющийся всё с большой отчётливостью в исторической науке интерес к человеку с его каждодневными проблемами - питания, жилья, трудовой занятости, семьи, досуга и морали, актуализирует разработку источниковедческих проблем изучения фотодокументов, в частности, хранящихся в музейной коллекции Государственного центрального музея современной истории России как источника по истории повседневности.

Степень изученности темы диссертации рассматривается в нескольких аспектах, каждый из которых подробнее будет представлен в отдельных главах работы. Фундаментальные исследования, посвященные вопросам использования фотодокументальных источников, хранящихся в музейном собрании, в отечественной исторической науке, практически, отсутствуют.

Специальная литература по истории развития фотографии предоставляет нам возможность изучения процесса эволюции фотодокументов, которая состоит из нескольких этапов. Первый, представляют работы о роли фотографии как средства агитационно-массовой пропаганды в 1920-е годы. Так, Л. Межеричер рассматривал фотоматериалы в качестве наглядной агитации на страницах периодической печати. В 1930-50-е гг. исследователи Г. Болтянский, С. Морозов ставили вопросы изучения истории развития фотографии в СССР, становления ёё жанров и стилей.

Начиная 60-х годов XX века, специалисты подходят к изучению фотодокументов с позиций критического анализа, определения их места в Государственном архивном фонде СССР, классификации и общей специфики как исторических источников, с источниковедческих и с искусствоведческих позиций.

В последние годы в учебных заведениях получили развитие постановка и изучение вопросов фотодокументирования, организации государственного хранения и использования КФФД. Уделяется внимание теории, анализу сущности и содержания кинофотофонодокументирования, истории развития данного процесса, а также технологии создания и хранения документов.

Прежде всего, большое значение для исследования имеет опыт разработки источниковедческих проблем изучения фотодокументов в источниковедческой и музееведческой литературе, в которой отражены проблемы терминологии, классификации фотодокументов.

В историографии уделяется особое внимание вопросам изучения фотодокументов, связанных с определением понятия фотодокумента,1 его происхождением как исторического источника.2 В музееведческой литературе, можно встретить различные понятия, обозначающие «фотодокумент», а именно: «фотография», «фотодокумент», «фотографические материалы» которые, часто используются на уровне однозначного толкования.3

Важнейшим вопросом научных исследований является вопрос классификации фотодокументов, призванной раскрыть внутренние, изначально присущие источнику свойства и качества, установить возможные связи между его типами, родами и видами, и указать зависимость от породившей его действительности. Основанием общей классификации исторического источника является «способ кодирования» содержащейся в нём информации. Особенности классификации фотодокумента с источниковедческих позиций рассматриваются, например, В.М. Магидовым, Л.Н. Пушкарёвым4.

Специалисты государственных архивов, рассматривают вопросы классификации источников в едином комплексе задач их комплектования, научной экспертизы, обеспечения сохранности.5

В музеях не существует единой классификации фотоисточников: одни авторы относят фотографию к изобразительным источникам (М.И. Андреевская, Н.Л. Финягина), другие - к документальным (В.Н. Цуканова), подчёркивая, что для развития фотографии характерны две тенденции - запечатление реальной действительности и осуществления художественных целей.

Обобщению накопленного музеями опыта работы с фотографическими коллекциями были посвящены работы А.И. Михайловской, М.Е. Кучеренко, связанные с вопросами учёта и хранения, классификации, описания, каталогизации и атрибуции, а также целевой разработки единой методики изучения различных видов и жанров фотоисточников.6 Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в Главе 1 «Видовые особенности

1 Кузин A.A. Кинофотофоноархивы. М., i960;; Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом. 2-е изд. М., 1980; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: проблемы теории. М., 1982; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. М., 1987

2 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.С.221. Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет. (Некоторые аспекты изучения)

//Изучение музейных коллекций. Труды НИИ культуры. Вып.21. М., 1974.; Латухина H.A. Новое в экспозициях литературных музеев//Историко-революционные и литературные мемориальные музеи: Сб. науч. тр.//НИИ культуры. М., 1973. Т. 12. С.41; Цуканова В.Н. Музейный предмет и исторический источник. К вопросу о соотношении понятий Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М., 1987.

4 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975

5 Основные правила работы государственных архивов кинофотофонодокументами //Главархив СССР. Всесоюз. НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) // Сост. В.М.Магидов, Л.А.Кобелькова, Е.П.Тараканова. М., 1980.

6 Михайловская А.И. Хранение и учет фотографических коллекций в музеях. (Из опыта московских музеев) // Вопросы музейного дела. М., 1952. С.100-115.

фотодокументов и методика их изучения в источниковедческой и музееведческой литературе» I раздела.

В работе даётся анализ историографической традиции изучения истории музея с целью выявления отдельных этапов, методик формирования и пополнения коллекции фотографий как составной части процесса развития фондового собрания ГЦМСИР. История формирования фондов музея долгое время оставалась малоизученной. Первый наиболее крупный очерк по истории музея, который отражал в определённой мере проблемы комплектования фондов в 1924-1934 годы, принадлежал А.Б. Закс. Эту тему рассматривал в своих работах Н.М. Дружинин, вопросам пополнения документального фонда посвящены работы И.Г. Лупало, А.И. Толстихиной, Г.И. Ведерниковой. Систематически публиковались тематические обзоры отдельных коллекций и фондов личного происхождения в сборниках трудов музея, издаваемых к юбилейным историческим датам. Этим сюжетам посвящена Глава 2 «Происхождение и этапы формирования коллекции фотографий документального фонда музея» I раздела.

Характеризуя степень изученности темы, автор диссертационного исследования уделяет серьёзное внимание традиции изучения истории повседневности, как особой области исторической науки и как направления, разработка которого требует привлечения и использования различных типов и видов источников, в кругу которых фотоматериалы занимают особое место.

В историографии существуют различные определения предмета истории повседневности. Как констатирует О.С. Поршнева, «центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто, в основном, остались безымянными в истории». Среди таких работ, следует отметить А. Людтке, призывающего изучать «микроистории» отдельных рядовых людей или их групп, а также монографию Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистякова о реалиях повседневной жизни «неисторических личностей». Другой вариант изучения истории повседневности этого периода предлагает Ш. Фицпатрик. Существенное значение для исследуемой проблемы имеют теоретические разработки истории повседневности, акцентирующие внимание на сфере человеческой обыденности в труде и вне его. Подробнее эти вопросы освещены в предисловии к разделу II.

7 Закс А.Б. Из истории Государственного музея революции СССР (1924-1934) // Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып.5., М., 1963., С.5-83; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка. М., 1967; К вопросу о подборе и обработке исторических источников. // Источниковедение отечественной истории. Сб.ст. Вып.1. М., 1973; Лупало И.Г. Научно-собирательская работа Центрального музея Революции СССР // Музейное дело в СССР. М., 1975; Толстихина А.И. 40 лет Государственного музея Революции СССР. №1., М., 1966;Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР. 1923-1928 гг.//Труды ЦМР СССР, Вып.9. М., 1977.

Объектом диссертационного исследования является фотодокументальная коллекция Государственного центрального музея современной истории России. Коллекция фотодокументов представляет собой составную часть документального фонда ГЦМСИР и по данным проверяющей комиссии Министерства культуры РФ в ней было выявлено на февраль 2010 года - в первой части, относящейся к периоду к.Х1Х в. - 1941 г. - 86 330 единиц хранения, а во второй - с 22 июня 1941 г. по сегодняшний день - 86 024 соответственно, что говорит о более или менее равнозначном и цельном комплектовании коллекции на протяжении всего существования музея.

В качестве предмета исследования рассматривается «довоенная коллекция» фотографий, хранящихся в документальном фонде ГЦМСИР в аспекте её информативной ценности для конкретно-исторического изучения истории повседневности советских людей в период формирования и становления новых ценностей, образа жизни и типа личности советского человека.

Целью работы является раскрытие информационной ценности, полноты и представительности коллекции фотографии документального фонда ГЦМСИР для изучения истории повседневности, в особенности в 20-30-е годы XX века, как особо значимого периода отечественной истории, то есть - расширение источниковой базы исторического исследования за счет введения в оборот данного комплекса источников.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулирован ряд задач исследования:

• выявление основных этапов развития собирательской деятельности музея

• характеристика основных принципов комплектования коллекций документального фонда музея, как наиболее информативной, имеющей значение для теоретического изучения совокупности исторических источников

• раскрытие структуры документального фонда, логики и специфики формирования коллекции фотографий, её места в системе документального фонда музея

• показ видовых особенности фотодокументальных материалов коллекции музея

• раскрытие информативной ценности материалов фотодокументальной коллекции, для изучения отдельных аспектов истории повседневности советского человека в 20-30-х годов XX века

• разработка комплексного подхода к изучению музейной коллекции фотодокументальных материалов по истории голода в Поволжье в 1921-22 годы.

Основными источниками, использованными в исследовании, являются фотодокументы коллекции фотографий довоенного периода, хранящиеся в документальном фонде ГЦМСИР. В процессе работы над диссертацией автором было просмотрено более

25 дисков с отсканированными фотографиями музейной коллекции, на каждом из которых сохранено более 1000 снимков, что в совокупности составляет, около 30 тысяч фотографий коллекции довоенного периода музея. Из них отобрано и включено в работу около 1500 фотодокументов.

В связи с тем, что история формирования коллекции фотографий музея фрагментарна и содержит лишь отрывочные сведения, автор приходилось анализировать учётную документацию музея: рукописные Главные инвентарные книги поступления предметов, коллекционные описи к актам приёма, ежегодные отчёты ГЦМСИР, и конкретизировать материал, относящийся к коллекции фотографий. В результате изучены 33 Главные инвентарные книги и 12 книг вспомогательного фонда, охватывающие период с 1924 до начала 2012 года. Для изучения тематического состава коллекции фотографий велась работа и в картотеке, где фотодокументы отбирались, описывались по содержанию и сохранившимся на оборотной стороне снимка данным.

Для выявления официальных документов и фотографий о создании и основных этапах развития Государственного центрального музея современной истории России автором велась исследовательская работа в фонде №1 Научного архива ГЦМСИР. Материалы, содержащиеся в оп.1.д.2; д.9; д.ЗО; д.32; д.699; оп.З д.30; д.33;д.35; д.45; д.59;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллекция фотографий документального фонда государственного центрального музея современной истории России как источник по истории повседневности"

Московский государственный университет имени М,В. Ломоносова Исторический факультет

На правах рукописи

АНДРИАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

Специальность 07.00.09. -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 э шр тг

Москва, 2012

005013107

Работа выполнена на кафедре источниковедения Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Селунская Наталья Борисовна доктор исторических наук, профессор

Магидов Владимир Маркович

доктор исторических наук, профессор (Историко-архивный Институт Р1ТУ)

Архангельская Ирина Михайловна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

(ФГБУК «Государственный исторический музей»)

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «24» апреля 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, Исторический факультете МГУ, ауд. А.-419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27. Научная библиотека МГУ.

Автореферат разослан «__»_

2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Доктор исторических наук, профессор

Г.Р. Наумова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современного этапа развития источниковедения отечественной истории является расширение эмпирической основы конкретно-исторических исследований за счет все более активного использования наряду с традиционными, письменными, других разнообразных типов и видов исторических источников, в том числе таких, как фотодокументы. В этой связи особую актуальность приобретает введение в научный оборот фотодокументальных материалов музейных коллекций, разработка источниковедческих проблем применительно к этой разновидности исторических источников, раскрытие возможностей и пределов познания на их основе отдельных аспектов и периодов российской истории.

Специальный интерес представляют музейные коллекции, прежде всего, коллекция фотографий, в частности, хранящаяся в документальном фонде Государственного центрального музея современный истории России (ГЦМСИР). Музеи являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении всей датируемой истории человечества, как учреждения, созданные для накопления, хранения и использования предметов человеческого бытования, находящих огражение в характере и организации их деятельности.

Фонды музея составляют неотъемлемую часть источниковой базы исторических исследований, так как фондовые коллекции музея представляют целостное, уникальное по своему составу и содержанию собрание источников, различных по типовой и видовой принадлежности, отражающее основные периоды национальной истории.

Актуальность избранной темы исследования определяется и такой влиятельной тенденцией в современной историографии как развитие антропологического подхода к изучению исторических явлений и процессов, появление целого ряда, так называемых, «новых» областей исторической науки, среди которых особое место занимает история повседневности. Эта область фокусирует внимание историка на изучение быта, условий жизнедеятельности, труда и проведения досуга, то есть таких аспектов, изучение которых требует включение «новых» источников, в том числе фотоматериалов, особенностью которых является то, что они отражают реалии повседневности обычного человека на протяжении столетий. Фотодокументы по истории повседневности людей доносят до нас неповторимую атмосферу революционного подъема, энтузиазма и мужества, обладают неподдельным эмоциональным воздействием. Пристально всматриваясь в исторические кадры, мы видим «ожившую» реальность: лица людей, виды городов, незначительные мелочи каждодневной жизни, случайно попавшие в объектив фотоаппарата и сохранившиеся в фондовом собрании музея. Таким образом, проявляющийся все с

большой отчётливостью в исторической науке интерес к человеку с его каждодневными проблемами - питания, жилья, трудовой занятости, семьи, досуга и морали, актуализирует разработку источниковедческих проблем изучения фотодокументов, в частности, хранящихся в музейной коллекции Государственного центрального музея современной истории России как источника по истории повседневности.

Степень изученности темы диссертационного исследования до настоящего времени не получила должной разработки и освещения в научной литературе. Специальные исследования, посвящённые вопросу использования фотодокументальных источников, хранящихся в музейном собрании, в отечественной исторической науке практически отсутствуют.

Степень изученности темы диссертации рассматривается в нескольких аспектах. Прежде всего, большое значение для исследования имеет опыт разработки источниковедческих проблем изучения фотодокументов в специальной источниковедческой и музееведческой литературе.

Особую значимость среди работ, посвященных источниковедческим проблемам изучения фотодокументов, имеет монография В.М. Магидова, в которой рассматривается историографическая традиция изучения фотодокументов, проблемы терминологии, классификации фотодокументов, вопросы выделения кинофотофонодокументального источниковедения.1 В историографии уделяется особое внимание понятию фотодокумента2. Определение, данное В.М. Магидовьш в его работе, характеризует особенности происхождения фотодокумента как исторического источника, специфику способа кодирования информации, что является основой для его классификации.3

В музееведческой литературе, можно встретить различные понятия, обозначающие «фотодокумент». Исследователи, не давая практически никаких разъяснений, используют разную терминологию: «фотография», «фотодокумент», «фотографические материалы» и другие, часто используемые на уровне однозначного толкования.4

Важнейшим этапом научного исследования является вопрос классификации фотодокументов. Классификация призвана раскрыть внутренние, изначально присущие

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в коэтексте исторического знания. М., 2005.

2 Кузин A.A. Кинофотофоноархивы. М., i960;; Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом. 2-е изд. М, 1980; Морозов С.А. Очерки по истории фотографии. 1839-1917. 2-е изд. 1961; он же. Советская художественная фотография. 1917-1957. 1958; он же. Искусство видеть М., 1963; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: проблемы теории. М., 1982; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. М, 1987

3 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М., 2005.С.221. Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет. (Некоторые аспекты изучения)

//Изучение музейных коллекций. Труды НИИ культуры. Вып.21. М, 1974.; Латухина H.A. Новое в экспозициях литературных музеев//Историко-ревошоцконные и литературные мемориальные музеи: Сб. науч. тр.//НИИ культуры. М., 1973. Т. 12. С.41; Цуканова В.Н. Музейный предмет и исторический источник. К вопросу о соотношении понятий Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М., 1987.

источнику свойства и качества, установить возможные связи между его танами, родами и видами, указывает зависимость от породившей его действительности, отражает уровень разработанности методики работы с источником в определенный исторический период.3 Основанием общей классификации исторического источника является «способ кодирования» содержащейся в нем информации. Так, JI.il. Пушкарйва6 предлагает рассматривать как самостоятельный тип источников «кинофотодокумеэты», По существующей сегодня классификации исторических источников, фотодокумент входит в тип кинофотофонодокументов (КФФД), объединяющий в себе такие категории документов, как '"кинодокумент", "фотодокумент" и "фотодокумент".7 КФФД являются политически направленными источниками, отражающими идеологические воззрения, способы и методы интерпретации событий. Среди них - фотодокумент - визуальный материал, характеризуется сочетанием объективного отражения действительности с субъективным выбором автора объекта съемки; публицистичностью; определённой фрагментарностью и ограниченностью в отражении событий; может выступать в качестве полноценного исторического источника, и, в то же время, быть произведением искусства.8 Специалисты государственных архивов, рассматривают вопросы классификации источников в едином комплексе задач их комплектования, научной экспертизы, обеспечения сохранности.9

Как отмечала Н.Л. Латухина, в музеях нет единого подхода к проблеме общей классификации фотоисточников.10 В ряде музеев фотоисточники классифицируются как документальные или изобразительные, в других - как самостоятельная группа источников.

В музееведческой литературе при решении проблемы общей классификации авторы исходили из разных позиций (фотография - документ или вид искуссгва) в своих исследованиях: одни относили фотографию к изобразительным источникам", другие - к

5 Цуканова В.Н. Вопросы классификации музейных предметов// Музейное дело. Сб.науч. тр. Вып.25, М., 2000. С.223.

6 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников ло отечественной истории. М., 1975. С.202,248, 252-255,260.

I Источниковедение. Теория. История. Метод. М., 2000г. с.5

вМагидоя В.М Кинофотофонодокумекгы в контексте исторического знания. М., 2005. С.7.

9 Кузин A.A. Кинофогофоыоархивы. М., I960; Основные правила работы государственных архивов кинофотофонодокументами //Главархкв СССР. Всесоюз. НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) //Сост. В.М.Магвдов, Л.АКобельшва, Е.П.Тараканова. М., 1980.

10Латухина H.A. Новое в экспозициях литературных музеев/Н.А. Латухина//Историко-революционные и литературные мемориальные музеи: Сб. науч. тр.//НИИ культуры. М., 1973. Т. 12, С.41

II Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет. (Некоторые аспекты изучения) // Изучение музейных коллекций. Труды НИИ культуры. Вып.21. М., 1974. С. 117-133; Изучение музейных предметов современного периода в исторических и историко-ревошоциош£ых музеях. (Научно-методические рекомендации). ЦМР СССР. // Сост. Н.Л.Финягина. М., 1978.

документальным12, подчёркивая, что для развития фотографии характерны две тенденции -запечатление реальной действительности и осуществления художественных целей.13

При разработке методики изучения и формирования коллекций фотоисточников представляют интерес работы Д.А. Димснтмана, посвященные источниковедческому анализу фотографических коллекций из собрания Государственного Исторического музея, в которой он считает основанием общей классификации содержание фотоисточников, дающее основание разделить их тематически и по «основным признакам фотоснимка» — объектам съемки, местам и датам съемки, по хронологии, жанрам фотоизображений, материалу и размерам носителя информации.14

Обобщению накошенного музеями опыта работы с фотографическими коллекциями были посвяшены работы А.И. Михайловской, М.Е. Кучеренко, связанные с вопросами учета и хранения, классификации, описания, каталогизации и атрибуции, а также целевой разработки единой методики изучения различных видов и жанров фотоисточников.15

Подведя итоги, можно сказать, что работа с фотодокументом в музее -специфическим историческим источником - феноменом научно-технического прогресса, включает определенный круг исследований, анализ которых показал, что литература носит информационно-рекомендательный характер и требует дальнейшей разработки.

Учитывая, что в фокусе диссертационного исследования находится коллекция фотографий документального фонда ГЦМСИР, представляется важным для реконструкции истории происхождения этого комплекса источников, анализ историографической традиции изучения истории музея на основе анализа исторической и музееведческой литературы.

История формирования фондов музея долгое время оставалась малоизученной. Первый наиболее крупный очерк по истории музея, который отражал в определенной мере проблемы комплектования фондов в 1924-1934 годы, принадлежал А.Б. Закс.16 Эту

12 Сафразьян J1.T. Музейный предмет как объект источниковедческого исследования // Актуальные проблемы советского музееведения. Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М., 1987. С.27-39; Сургаюв В.М. Муэейность источников. Методологический анализ проблемы // Там же. С. 17-24;Цуканова В.Н. Музейный предмет и исторический источник. К вопросу о соотношении понятий//Там же. С.9-17; Кучеренко М.Е. Функциональный аспект в процессе изучения музейных предметов // Проблемы теории, истории и методики музейной работы. Научные труды Музея революции. Вып.24. М., 1995. С.5-17

13 Цуканова В.Н. Фотодокументы в музее. Их свойства, проблемы изучения и использования // Музейное дело: музей - культура - общество. Сб. науч. трудов Музея Революции. Вып.21. М., 1992. С.39-57.

14 Диментман Д.А. Коллекция фотодокументов А.А.Губарева (К источниковедческому анализу)//Груды ГИМ. Вып.87. М., 1995. С.343-347.; Личные архивные фонды в хранилищах СССР. Т.З., М., 1980. С.84.

15 Михайловская А.И. Хранение и учет фотографических коллекций в музеях. (Из опыта московских музеев) //Вопросы музейного дела. М., 1952. С.100-115.

16 Закс А.Б. Из истории Государственного музея революции СССР (1924-1934) // Очерки истории музейного

дела в СССР. Труды НИИ музееведения.Вып.5., М., 1963., С.5-83.

проблему рассматривал в своих работах Н.М. Дружинин," вопросам пополнения документального фонда посвящены работы И.Г. Лупапо18, А.И. Толстихиной19, Г.И. Ведерниковой20. Систематически публиковались тематические обзоры отдельных коллекций и фондов личного происхождения в сборниках трудов музея, издаваемых к юбилейным историческим датам.21 Работ, отражающих тематику складывания коллекции фотографий музея, нет.

При характеристике степени изученности темы диссертационного исследования, особое внимание уделено традиции изучения истории повседневности, как особой области исторической науки и как направления, разработка которого требует привлечения и использования различных типов и видов источников, в кругу которых, фотоматериалы занимают особое место.

В историографии существуют различные определения предмета истории . повседневности.22 В историческую науку концепт повседневности вошел в начале 80-х годов XX века. И, как констатирует О .С. Поршнева, «центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто, в основном, остались безымянными в истории, так называемых «маленьких», «просгых», «рядовых» людей.23

Среди таких работ, следует отметить А. Людтке, призывающего изучать «микроистории» отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, а через них - проблемы культуры как способа понимания и обобщения повседневной жизни и поведения в ней.2''

Н.Л. Пушкарева замечает, что «большинство отечественных исследователей подразумевают под «повседневностью», главным образом, сферу частной ясизпи и только

"Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка. М., 1967; К вопросу о подборе и обработке исторических источников. 1! Источниковедение отечественной истории. Сб.ст. Вып.1. М., 1973. "Лупало И.Г. Научно-собирательская работа Центрального музея Революции СССР // Музейное дело в СССР. М„ 1975.

19 Толстихина А.И. 40 лет Государственного музея Революции СССР. №1., М., 1966.

20 Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР. 19231928 ггЛТруды ЦМР СССР, Вып.9. М., 1977.

21 Труды ЦМР СССР: Вып. 4. М., 1973; Вып. 6. М., 1973; Вып. 9. М., 1977. Голоса истории. Музейные материалы как источник познания прошлого. // Отв. сост. И.С.Розенталь. Сб. науч.тр. ЦМР СССР. Выл. 22. Кн. 1. М., 1990;Рассказывают участники Великого Октября//Сост. М.Ф.Комарова, Р.СЛихачева, Я.М. Шорр. М., 1957; Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. М., 195S

21 Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе./® кн. Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы международной конференции. Под ред. В.П. Данилова и Л.В. Милова. М., 1996. С. 7-21.

23 Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп. Екатеринбург, 2009. С.44-45

м Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Гермашга//Социальная история. Ежегодник. 1998/99.

некоторые включают в сферу анализа и жизнь трудовую, те модели поведения и отношения, которые возникают на рабочем месте».23

Существенное значение для исследуемой проблемы «история повседневности советского человека 20-30-х годов XX века» имеет монография Н.Б. Лебина и А.Н. Чистякова о реалиях повседневной жизни «неисторических личностей», обыкновенных людей, живущих на фоне войн, экономических кризисов, революционных потрясений, которые, «в то же время, заботятся о жилье и питании, трудятся и развлекаются».26 Ведь именно мир обыденной жизни создает историческое пространство. Другой вариант изучения истории повседневности этого периода предлагает III. Фицпатрик, понимая её как «историю обиходных практик», то есть «форм поведения и стратегий выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально-политических условиях».27

Нам представляется более широкая формулировка понятия «повседневность» с включением в неё трудовых и производственных отношений, вполне закономерной и предпочтительной, поэтому в кандидатской диссертации история повседневности советского человека будет рассмотрена в заявленном аспекте.

Объектом исследования является фотодокументальная коллекция Государственного центрального музея современной истории России. Коллекция фотодокументов представляет собой составную часть документального фонда ГЦМСИР и по данным проверяющей комиссии Министерства культуры РФ в ней было выявлено на февраль 2010 года - в первой части, относящейся к периоду к.ХТХ в. - 1941 г. - 86 330 единиц хранения, а во второй - с 22 июня 1941 г. по сегодняшний день - 86 024 соответственно, что говорит о более или менее равнозначном и цельном комплектовании коллекции на протяжении всего существования музея.

В качестве предмета исследования рассматривается «довоенная коллекция» фотографий, хранящихся в документальном фонде ГЦМСИР в аспекте её информативной ценности для конкретно-исторического изучения истории повседневности советских людей в период формирования и становления новых ценностей, образа жизни и типа личности советского человека.

Целью работы является раскрытие информационной ценности, полноты и представительности коллекции фотографии документального фонда ГЦМСИР для

25Пушкарева Н.Л. Частная жизнь и повседневность: глазами историка/ТВишневский А.Г. ред. Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России. М., 2002. С 44-56;

26 Лебина Н.Б., Чистяков А.Н. Обыватель и реформы./Карпшы повседневной жизни горожан. СПб., 2003. С. 5-7.

17Фицпатрик III. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001. С. 7.

изучения истории повседневности, в особенности в 20-30-е годы XX века, как особого значимого периода отечественной истории, то есть расширение источниковой базы исторического исследования за счет введения в оборот данного комплекса источников.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулирован ряд задач исследования:

• выявление основных этапов и принципов развития собирательской деятельности музея

• характеристика основных принципов комплектования коллекций документального фонда музея, как наиболее информативной, имеющей значение для теоретического изучения совокупности исторических источников

• раскрытие структуры документального фонда, логики и особенностей формирования коллекции фотографий, ее месга в системе документального фонда музея

• показ видовых особенности фотодокументальных материалов коллекции

музея

• раскрытие информативной ценности материалов фотодокументальной коллекции, для изучения отдельных аспектов истории повседневности советского человека в 20-30-х годов XX века

• разработка комплексного подхода к изучению музейной коллекции фотодокументальных материалов по истории голода в Поволжье в 1921-22 годы.

Источниковая база исследования. Основными источниками, использованными в исследовании, являются фотодокументы коллекции фотографий довоенного периода, хранящиеся в документальном фонде ГЦМСИР. В процессе работы над диссертацией автором было просмотрено более 25 дисков с отсканированными фотографиями музейной коллекции, на каждом из которых сохранено более 1000 снимков, что в совокупности составляет, около 30 тысяч фотографий коллекции довоенного периода музея. Из них отобрано и включено в работу около 1500 фотодокументов.

В связи с тем, что история формирования коллекции фотографий музея фрагментарна и содержит лишь отрывочные сведения, автору приходилось анализировать рукописные Главные инвентарные книги поступления предметов в музей, хранящиеся в отделе учёта музея; исследовать коллекционные описи к актам приёма и отбирать материал, относящийся к коллекции фотографий, описывать его по содержанию и сохранившимся на оборотной стороне снимка данным. В результате изучены 33 Главные инвентарные книги и 12 книг вспомогательного фонда, охватывающие период с 1924 до начала 2012 года.

Автором велась исследовательская работа в Научном архиве ГЦМСИР для выявления официальных документов и фотографий о создании и основных этапах развития Государственного центрального музея современной истории России. Проработаны описи из фонда №1 (оп.1.д.2; д.9; д.30; д.32; д.699; оп.З д.30; д.33;д.35; д.45; д.59; д.83), которые отражают деятельность музея на начальном этапе развития с 1924 по 1934 годы, и позволили выявтъ необходимые для исследования такие документы, как акты передачи материалов из Московского историко-революционного музея; личный архив первого директора музея С.И.-Мицкевича; делопроизводственные документы, такие как Положение о музее и инструкции экскурсоводам; материалы об открытии Музея Революции для посетителей и фотодокументы, запечатлевшие виды экспозиционных залов; факты посещения музея иностранцами, красногвардейцами, выпускниками вузов и другими категориями посетителей. О более поздних этапах музейной деятельности свидетельствуют документы из ф.1. (оп.1. д. 361, оп.З. д.131, д_500, д.ЗОЗ, д.431; 0П.4.Д.94), касающиеся проведения реэкспозиции в 1940 году, работы музея в 50-80- е годы XX века, в том числе, учреждения филиалов музея и открытия основного здания после ремонта в 1986 году.

В целях проведения научного анализа и иллюстрирования событий в диссертационном исследовании были привлечет.! отсканированные фотоизображения материалов из других коллекций музейного собрапия. Например, из коллекции негативов взят фотодокумент «Схема организации Музея революции СССР» (под номером А 1531); коллекции плакатов изобразительного фонда музея - афиша выставки «Красная Москва» (ГИК 666/2); Особое значение имела проработка коллекций персональных и неделимых материалов, документов личного происхождения в связи с тем, что наряду с документальными и вещественными материалами, они включают и фотографии. Их ценность состоит в том, что исторические события и факты в них отражены через личностное восприятие конкретных людей. Так, например, был использован фонд № 205 (ГИК 45136, 45355), сформированный на основе материалов семейных архивов Анзимировых и Потокер. Документальные материалы из коллекции листовок, как, например, Постановления Совета рабочих и солдатских депутатов о чистке снега 1918 г. (ГИК 11928/7,8) и телеграмма В.И. Ленина о необходимости отправки хлеба в дер. Кочетовку, 1921 г. (ГИК 31623/1а) из коллекции документов ГЦМСИР - были привлечены для проведения анализа политической и социально-экономической ситуации в стране в указанные годы.

В качестве дополнительных исторических источников были привлечены:

- делопроизводственные материалы (положение об учете и хранении, инструкции о комплектовании предметов музейного собрания),

- архивные материалы (ГАРФ, ф. 1064 (ЦК Помгол); ф. 1065 (ЦК Последгол), содержащие данные о деятельности Центральной комиссии помощи голодающим при ВЦИК в 1922 году, ф. Р-1235. оп. 101. д. 233. - сведения о численности пострадавших от голодав 1921-1922 годах.

- статистические материалы о численности населения двух столиц в период «военного коммунизма» (Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии (Статистические данные по г. Москве за 1914-1925 гг., вып.2., М., 1927.), «Материалах по статистике Петрограда» (Пг., 1921., вып.6) и состоянии сельского хозяйства страны в 1921-22 годах, опубликованные, например, в «Вестнике статистики» (1922, № 1-4), «Сборнике статистических сведений по Самарской губернии» (Самара, 1924, вып. I).

- мемуары современников, например, воспоминания писателя-очевидца и участника помощи голодающим в 1891-1892 годах В. Короленко «В голодный год: наблюдения, размышления и заметки» (СПб., 1897 г).

- различные иллюстрированные издания, фотоальбомы, отдельные выпуски избранных фотографий фотомастеров, тематические архивные собрания,28 позволяющие провести сравнительный анализ опубликованных и неопубликованных фотоисточников, а также оказывающие помощь в атрибуции фотоснимков коллекции музея.

Научная новизна диссертации определяется тем, что коллекция фотодокументальных материалов музея впервые становится предметом специального источниковедческого исследования, в котором очерчены общие контуры хранящихся в музее фотоматериалов, содержащих ценные сведения по различным периодам и сюжетам российской описания истории.

Кроме и систематического изучения фотоматериалов музейной коллекции новизна диссертационного исследования состоит и в раскрытии возможностей музейной коллекции фотографий для использования в конкретно-историческом исследовании.

Фотодокумент - уникальный источник по достоверности представляемой информации, аутентичности, многообразию содержащихся в нём фактов и возможности зрительного и эмоционального восприятия произошедших событий. Фотографии дают историку первичный материал о механизмах воздействия государства на специфический тип личности - советского человека, об обстановке и условиях жизни различных

!S Снимки советских фотомастеров и фотолюбителей. М., 1970-1985 гг., Иллюстрированная история СССР. изд.2-3., М., 1977,1980, Великая Отечествешия война 1941-1945 гг. в фотографиях и кинодокументах в 5 томах, М„ 1985-1989;Кинофотодокумешы по истории Великого Октября (1917-1920 г.) М., 1958; Ленин В.И. Собрание фотографий и кинокадров. Т.1. Фотографии 1874-1923. М, 1980; Т.2. Кинокадры 1918-1922. М.. 1980.

категорий граждан во втором-третьсм десятилетии XX века, о жизненных ситуациях, характеризующих будничные реалии подъёма энтузиазма в процессе труда, проведение досуга, а также о катастрофических последствиях, условиях существования людей в голодные годы.

Таким образом, в диссертационном исследовании впервые раскрыты и продемонстрированы возможности использования фотоматериалов музейной коллекции для изучения истории повседневности советских людей в послереволюционные десятилетия, истории голода как повседневности крестьянской жизни, быта и условий жизни горожан Петрограда.

Хронологические рамки. При определении хронологических рамок исследования следует иметь в виду несколько аспектов. Так, предмет исследования - «довоенная коллекция фотографий» в силу принципов её формирования, определяет хронологические рамки её исследования периодом - с конца XIX века до 22 июня 1941 года. В аспекте раскрытия информативной ценности «довоенной коллекции фотографий» музея - в фокусе внимания был более ограниченный период 20-30-х годов XX века, это определялось наибольшей представительностью и информативной ценностью материалов, и значимостью самого исторического периода в жизни страны. Таким образом, хронологические рамки проведенного источниковедческого исследования музейных коллекций фотографий определяются и хронологией содержащейся конкретно-исторической информации в отобранном для изучении комплексе фотодокументальных материалов, и датировкой материала, входящего в структуру этой музейной коллекции фотографий.

Методологическая основа исследования. Основными теоретико-методологическими принципами исследования музейной коллекции фотографий являются историзм и научная объективность. Историзм определил необходимость раскрытия истории происхождения изучаемого комплекса источников, формирован™ и эволюции такого типа исторического источника как кинофотофонодокументы и складывания внутри этого типа особой разновидности фотодокументальных материалов. Руководствуясь принципами историзма и научной объективности, автором в диссертации предпринят и критический анализ отдельных фотодокументов, отражающих аспекты выделенного периода истории советского общества в контексте истории повседневности, проведён критический анализ достоверности, полноты и информативной ценности исследуемых фотодокументальиых материалов.

Диссертационное исследование основано на системном подходе и структурных методов анализа. При этом музейная коллекция фотографий рассматривается на

различных уровнях: как элемент музейного собрания, документального фонда и музейной коллекции с учетом особенностей их структуры н функционирования, то есть способов их комплектования и пополнения.

Практическая значимость диссертационного исследовании заключается в том, что отобранный и проанализированный материал может быть использован в учебных пособиях и лекционных курсах по источниковедению отечественной истории, специальных курсов по истории повседневности, истории музейного дела и истории развития фотографии в России. Использованные автором фотодокументы могут быть полезны при составлении иллюстрированных каталогов и сборников коллекций, представляющих Музейный фонд Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены автором в трех публикациях статей, монографии и докладах, сделанных на научно-практичсских конференциях, научных Декабрьских чтениях Государственного центрального музея современной истории России в 2008, 2010-2011 годах, посвященных актуализации и популяризации отечественной истории в музейной интерпретации; человеку, культуре и обществу в контексте истории и современности, а также опубликованы в сборниках научных статей по итогам этих конференций и чтений, статьях специализированных журналов. Основные положения исследования были обсуждены на заседании кафедры Источниковедения Историческою факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и диссертация была рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и включает введение, 2 раздела, состоящих из 5 глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, созданных по главам, содержащих фотоизображения и подборки материалов, не вошедшие в текст, а также рукописные документы, раскрывающие категории поиска и отбора автором фотоматериатов в Главных инвентарных книгах музея и дисковых носителях.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет диссертации, хронологические рамки, методологическая основа, представлена историографическая традиция исследования, рассматривается научная новизна, практическая значимость работы.

Первый раздел «История формирования и особенности материалов коллекции фотографий в структуре документального Фонда музея», состоящий из 2-х глав, содержит разработку общих источниковедческим проблем особенностей изучения

фотодокументалыюй коллекции документального фонда музея в контексте рассмотрения истории ей формирования на отдельных этапах развития музея.

Первая глава «Видовые особенности фотодокументов и методика их изучения в источниковедческой и музееведческой литературе» посвящена источниковедческим проблемам изучения фотодокументов, связанных с их происхождением, определением понятия фотодокумента, особенностями кодирования информации, классификацией этого типа исторического источника, а также выявлению степени его достоверности и информативности при использовании в конкретно-исторических исследованиях. В задачи главы входит рассмотрение имеющегося опыта разработки источниковедческих проблем изучения фотодокументов в историографических исследованиях, литературе по истории развития фотографии и музееведческой методике работы с фотодокументами, а также демонстрация возможности их решения на материалах коллекции фотографий музея.

Условно историографию по данной проблематике можно разделить на несколько больших групп. Первую составляют работы о роли фотографии как средства агитационно-массовой пропаганды в 1920-е годы. Фотодокумент информировал о наиболее насущных проблемах общества, воспринимался как средство воспитания и просвещения, и, наряду с этим, получил широкое распространение в периодической печати и в качестве наглядной агитации в различных учреждениях и на предприятиях.29

В 1930-50-е гг. фотография как средство агитации и пропаганды продолжала оставаться в центре внимания исследователей, но ставились и вопросы изучения истории развития фотографии в СССР.30 Исследование фотографии ведётся в разных аспектах теоретиками и практиками в области фотографии, историками, публицистами, искусствоведами, музееведами, архивистами и др. Большое значение имеют работы общего направления, раскрывающие основные этапы становления и развития фотографии, её стилей и жанров, творчество фотомастеров,31

Ведущее положение заняли монографические исследования анализа процессов фотодокументирования с использованием серий фотосъёмок информагентств, а также

29Межеричер Л. Фотографический снимок в периодической печати // Советский фотографический альманах, М, 1928., С. 194-202.

Болтянский Г. История развития фотографин в СССР. М., 1939; Морозов С.А. Фотография в науке. М., 1955; Фотография в прессе, науке, технике и хозяйстве. М., 1930.

См. Болков-Ланшгг Л.Ф. История пишется объективом. 2-е изд. М., 1980; Морозов С.А. Очерки по истории фотографии. 1839-1917. 1961; Первые русские фотографы-художники. М., 1952.;Советская художественная фотография. 1917-1957. 1958; Искусство видеть М., 1963; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: проблемы теории. М., 1982; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. М., 1987, Мир фотографии. Сб. М„ 1989.; Наппельбаум М.С. От ремесла к искусству. Искусство фотопортрета. 2-е изд М., 1972; Антология советской фотографии. Т.1.1917-1940. М., 1986.

уникальных архивных фотодокументов.32 Первоначально КФФД либо упоминались среди других источников, либо кратко характеризовались с точки зрения их специфики и классификации в источниковедческих работах общего характера Принципиально отметить курс источниковедения истории СССР, подготовленный М.Н. Тихомировым, который выделил кинофотосъёмки и звукозаписи в самостоятельный вид исторических источников.33

В 60-80-е годы изучение фотодокументов сводилось к исследованию вопросов критического анализа КФФД, их места в Государственном архивном фонде СССР, классификации и общей специфики как исторических источников, как с источниковедческих позиций, так и с искусствоведческих.

В последние годы получили развитие постановка и изучение вопросов фотодокументирования, организации государственного храпения и использования КФФД в учебных заведениях. Кроме общих положений, изложенных в учебных пособиях, и уделяющих внимание направлениям теории, анализу сущности и содержания кинофотофонодокументирования, истории развития данного процесса, а также технологии создания и хранения документов, общим для всех работ является использование КФФД, главным образом, в качестве иллюстративного материала. Из этого можно сделать вывод, что источниковедение изучение КФФД находится в области становления. И, практически, о комплексном подходе к исследованию КФФД можно говорить, начиная лишь с 1960-х годов.34

Специальная литература по истории развития фотографии предоставляет нам возможность изучения процесса эволюции фотодокументов, совершенствования техники и способов фотодокументирования действительности, благодаря которым и разнообразию, заключённой в них информации, фотография стала подразделяться на виды и жанры. Именно поэтому, особое внимание в данной главе уделяется жанровым особенностям фотодокументов, нашедших отражение в коллекции фотографий музея.

Основные виды и жанры фотографии сложились уже в первые десятилетия после её создания. Появилось разделение на три большие группы: научно-прикладная, художсстве!шая и публицистическая фотография. Но отнести, то или иное изображение к определённой группе достаточно сложно. Отсутствие универсальных критериев оценки фотографии свидетельствует о её бесконечном разнообразии. Нельзя считать деление на

32Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом. М., 1971.; Повдуполло Г.К. Фотография и

современность: проблемы теории. М., 1982; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии М, 1987;

Сабурова Т., Семакова И. От дагерротипа к фотографии//Фото-89. Альманах. Магидов В.М. Кинофотофонодокуменгы в контексте исторического знания. М., 2005. С.76. Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М, 2005.С.83.

жанры чем-то постоянным и общепринятым, так как существует огромное количество смешанных форм.

Одним из наиболее интересных явлений, у которого нет определенного названия, является раскраска, крашенка, - фотография с элементами живописи, нашедшая отражение в коллекции фотографий музея. Нанесение элементов живописи поверх фотографий было и "расцвечиванием", раскраской черно-белой картинки, и первой ретушью, скрывавшей технические изъяны изображения.35 Раскраска, например, "Портрет неизвестной» (1850-е гг., ГИК 3115/2) играет роль своеобразной рамы для фотографии.

Основную часть коллекции музея составляет документальная фотография. Это, как правило, серия снимков на определённую тему, о каком-либо событии, выполненная в хронологическом порядке. Для данного жанра характерно наличие текста, описывающего предмет изображения, место и время, который обычно принадлежит самому автору. Интересно, что работа над документальной серией снимков, не подразумевает ограничения по времени. Так, на фотографии из коллекции музея, запечатлен момент, как 3 батарея 7 артиллерийской бригады русских войск в течение 4-х месяцев отражает артиллерийскую атаку японцев в 1904-1905 гг. (К.К. Булла, ГИК 3308/2886). Сейчас в фотодокументалистике выделяют такие поджанры, как хроникальная, уличная фотография, представляющие сюжеты «на злобу дня».

Жанровая (бытовая) фотография характерна обращением к событиям повседневной жизни. В качестве примера можно привести фотографию, запечатлевшую бытовые условия отдыха офицеров в военное время (1915 г., ГИК 3308/247). Существенно дополняет картину исторической реальности портретная фотография, представляющая реальные черты человеческой личности. Именно фотография зафиксировала и донесла до нас галерею фотопортретов Императора Николая II и членов его семьи, представителей различных сословий России конца XIX - начала XX века, участников революционного движения и гражданской войны, лидеров политических партий, народных героев, представителей науки и культуры. В 20-30-е годы внимание фотожурналистов стал привлекать такой жанр как репортажный портрет, позволяющий показать современникам в неразрывной органической связи с его делом, с окружающей обстановкой. Как, например, на фотографии из коллекции музея запечатлен ударник Тормозного завода С. Аристархов, который увлечён производственным процессом (г.Москва, 1929 г., ГИК 31352/34).

Пейзаж - фотографический жанр, в котором объектом съемки является природа, Любопытен снимок, отражающий внешний вид здания Московского планетария 1929 г., органично вписанный в окружающий ландшафт на фоне ночного неба города. Известно,

33 Кинг Д. Отретушированная история. Будапешт, 2002.

16

что в 1980- е гг. планетарий был закрыт па реконструкцию. У нас же есть возможность видеть его в первоначальном состоянии (ГИК 31353/18).

Возникновение научно-прикладной фотографии связано с тем, что фотография начала применяться в различных областях науки. Так, в коллекции музея сохранен комплекс фотоснимков о П.Л. Капице во время исследования им явления сверхтекучести жидкого гелия в Институте Физических Проблем в 1938 г.35

Художеегпенная фотография имеет целью создание при помощи методов фотографии художественных картин. В тексте представлена исключительно правильно с точки зрения, композиции, выстроенная фотография: в центре - основной сюжет -поездка людей на выборы депутатов в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 г. (ГИК 22718/1072).

В первой главе затрагиваются проблемы авторства фотоснимка, его атрибуции, а также возможности выделения в фотографии 6 категорий «исторического времени» с указанием примеров из коллекции фотографий музея. Дня нашего анализа существенен вопрос, как выглядит время. На основе проведенного исследования делается вывод, о способности светописи беспристрастно запечатлевать все, что попадает в поле зрения камеры, что делает ее существенной для науки, как символ неисчерпаемости исторического момента, увиденного с точки зрения личности.

Во второй главе предполагается рассмотреть историю музея с целью выявления отдельных этапов, методик формирования и пополнения коллекции фотографий как составной части процесса развития всего фондового собрания. В тексте приводится схема структуры фондового собрания ГЦМСИР.

Структура фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России

Коллекции Документального фонда 1 111

Дпиумогш -ъ 1850-е -1539 гг. фотографии —• teJXIX в.— 194t & иектгаы kmukuu м«яауи>|>омьамт(р||«л«|

i i II

1939 г. — no Hitrotwt« время 22 июня 1941 а — по наетоящк* время 1850-е - no ■4ero«iocc ерем* мч. XX ».— но шпмпи «рпм 1 1 документы личного прмемхимм

■ JCIX ».-и тктомм »рема XX мм — в

; 4

кылскими ЯГрСЯШЛЫШ! M«Tlp«MQ* kOJlMKMI Н^КЛММЫ! MTtpKMW

kJUX в. - па настоящее время к.XIX в. - по Настоящее »рема

Оружие Камень Боя» ста к»

t т г

Полимеры *— Коллекции Вещешого фонда —• ЗммСаа 1 i Ail i

Др<[, Металлы Фарфор Нумизматика Текглип Дере »о Металл

Плакаты — Коллекции Фонда изобразительного искусства — Открытка

I I L

Графака Скулмятурв Жампаи

" Коллекция фотографий ГЦМСИР, ГИК 32332/2

Из схемы видно, что коллекция фотографий является структурной частью документального фонда ГЦМСИР, поэтому происхождение и бытование этой коллекции непосредственно связано с историей происхождения данного фонда, а значит, и с историей самого музея.

Возникшая на волне революционных событий 1917 года идея создания в Москве Музея Революции, реализовалась несколько позже - в 1924 г., когда Государственный центральный музей революции СССР впервые открыл свои двери для посетителей. Музейный отдел Наркомпросса РСФСР предоставил в распоряжение музея здание бывшего Московского Английского Клуба на Тверской улице.

На основании данных Главных инвентарных книг поступления предметов в музей автором выявлены фотоматериалы, относящихся к периоду к. XIX в. - 1941 г., которые представляют собой 7 тематических комплексов: коллекции снимков по Октябрьской революции; истории революционных движений конца XIX - начала XX веков; фотографий, собранные к юбилейным датам, отражающие деятельность политических и общественных деятелей (А.Ф. Керенского, Л. Троцкого, В.И. Ленина, И.В. Сталина); рассказывающие о событиях Первой мировой и гражданской войн; «великих стройках» и героях пятилеток, а также снимки, характеризующие повседневную жизнь людей в довоенный период страны.

На всем протяжении истории существования музея направления комплектования и формирования его коллекций во многом были обусловлены целями и задачами экспозиции музея, ее профильной проблематикой: показом истории российских революций (1905-1907, февраль и октябрь 1917 г.), становления и развития советского государства и общества, реформ и преобразований, войн; далее, - строительства и укрепления социалистического строя, и затем, - современного этапа развития Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков.

В разные исторические периоды коллекция фотографий пополнялась за счет политических и общественных организаций. Большое влияние на формирование фондов Музея Революции и, в частности, коллекции фотографий в 1920-е годы оказал Истпарт (Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б), и его областные комитеты, благодаря которым тысячи фотографий участников революционного движения составили основу коллекции фотографий музея на начальном этапе ее истории. Первые снимки зарегистрированы под номером ГИК 3/1-7. Первая цифра - 3, обозначает номер в книге учета; дробная составляющая говорит о количестве переданных предметов. 7 снимков об

Обществе народных развлечений периода 1912-1913 годов были получены от частного лица, гр. Русина.37

Комплектовались фотоматериалы в государственных архивах, приобретались у частных лиц, очевидцев-участников событий, коллекционеров, и, безусловно, у фотографов. Имеются сведения получения фотографий у А. Шайхета, А.К. и В.К. Буллы, Я.В. Штейнберга. Редкие фотоальбомы покупались в букинистических магазинах, передавались библиотеками страны. Сведения о дарителях таюке указаны на печатях, поставленных на обороте фотодокумента. Указанные сведения книг поступлений дают нам возможность сделать вывод, что пополнение коллекции шло неравномерно, фотодокументы, полученные даже из одного источника были различны по тематике и времени создания.

Закономерно, что в соответствии с государственной идеологией определялись и корректировались содержание и отбор фондовых экспонатов, а также тематика выставок, которые создавал музей по всей стране. Этот процесс проходил под знаком превращения музея в механизм агитации и пропаганды достижений государства в различных областях. С 1927 г. музей начал масштабный сбор и показ исторических источников, характеризующих не только причины и историю Великого Октября, но и летопись социалистического строительства и развития нового общества.

Исследуя инвентарные книги поступлений, можно сделать вывод, что, начиная с 1930-х годов, пополнение коллекции фотографий идет по пути получения снимков, тождественных времени создания. Появляются новые источники формирования коллекции - редакции печатных изданий, архивы фото и информационных агентств, таких, как Унион-фото, Русс-фото, Пресс-клише. Сотрудники музея начинают ездить в командировки по следам боев Великой Отечественной войны; по сбору материалов новой тематики, например, освоение целинных земель. Большое количество фотоальбомов от рабочих фабрик и заводов было получено музеем к 70-летию И.В. Сталина

В послевоенные годы концепция музея решением Комитета по делам культурно-просветительских учреждений при Совете Министров РСФСР была изменена. Отказавшись от дальнейшего комплектования и показа материалов по истории России XVII - конца XIX веков, научные сотрудники обратились к проблемам истории российской социал-демократии, революций и развитию советского общества. Материалы фондов, не соответствующие новой концепции (более 30 тысяч музейных предметов), были переданы в Государственный исторический музей, Библиотеку иностранной литературы и в Главное архивное управление.

37 Главная инвентарная книга№1 (1924-1925 гг.)

После XX съезда КПСС музей стал более полно и открыто показывать и трактовать явления и события недавнего прошлого. Дальнейшее развитие музея шло по линии расширения тематики и изменения ее содержания. В начале 60-х годов периодизация экспозиции была доведена до современности. И именно она стала основой собирательской деятельности музея, связанной с социально-экономическим развитием общества: уровнем жизни населения, развитием культура, здравоохранения, образования. В эти годы для расширения тематики и состава коллекции фотографий музей активно заказывал серии фотоматериалов из Центрального архива кинофотодокументов.

1971 год был знаменательным в отношении собирательской деятельности музея, было проведено в общей сложности 15 экспедиций в регионы страны и союзные республики.

Меняющиеся условия жизни в 1980-90-е годы привели к расширению источниковой базы, отказу от идеологической пропаганды и переходу к задаче исторического просвещения населения. Был открыт для широкого использования спецхран музея. Так, фотоматериалы Императора Николая II, А.Ф. Керенского, советских политических и военных деятелей, подвергшихся репрессиям со стороны государства стали составной частью коллекции фотоматериалов. Комплектование коллекции фотографий стало осуществляться «по горячим следам» событий, например, августа 1991 года.

Следует отметить, что 2000-е годы ознаменовались началом нового этапа в комплектовании экспонатов. Первое, что хотелось бы отметить, - фотодокументы по существу стали представлять собой тиражированные материалы, то есть копии, сделанные с оригинальных фотографий. В связи с массовым выпуском фотодокументов в музее изменилось их место хранения - тиражированные фотоматериалы музей считает целесообразным относить к научно вспомогательному фонду (Вс). Вторая особенность данного периода, связана с развитием новых технологий и повсеместным распространением цифровых фотографий, что привело к изменению видовых разновидностей фотодокумента и способов фотосъемки. Следующая особенность заключается в отборе фотографий, многие из которых передают в дар видные политические и медийные лица, устроители совместных выставочных проектов. Особое внимание уделяется комплектованию фотоматериалов, связанных с развитием человеческого потенциала, прав и свобод личности, а также - вопросам преодоления экономического кризиса и снижения международной напряжённости, совершенствованию управления государством, борьбе с коррупцией, становлению судебной системы и развитию справедливого общественного порядка. Претерпели изменение и источники пополнения коллекций. Так, например, коллекция фотографий в 2006 году была

пополнена фотодокументами из Администрации Президента Российской Федерации,38 материалами, скомплектованными в архиве фотодокументов РИА-Новости в 2009 году.39 Важнейший аспект комплектования фотодокументов - научные экспедиции для сбора материалов административных и областных структур регионов (Калининградская область,2005 г., Башкортостан, 2006 г., Ставрополь,2009 г. и Алтай, 2010 г.).

В связи с тем, сегодня музею отводится функция института «социальной памяти» следует, безусловно, подчеркнуть, увеличившуюся роль фотодокументов в собрании музея по причине их выразительности, наглядности и способности «документировать» историю в целом и в отдельных ее аспектах.

В данной главе особое внимание уделяется современной структуре коллекции фотографий, ее содержанию, принципам отбора и хранения фотоматсриатов, а также даётся обоснование выбора предмета диссертационного исследования - коллекции довоенного периода

Во втором разделе «Анализ коллекции фотографий довоенного периода как источника по истории повседневности» рассмотрены материалы коллекции фотодокументов музея, относящиеся к довоенному периоду. В особенности, автора интересуют фотографии послереволюционного периода, начиная с 1918 г. вплоть до начала войны. Именно это время особо значимо для исследования истории повседневности и выделения истоков становления личности советского человека под воздействием политических, экономических и культурных изменений условий и пространства проживания людей. В разделе, состоящем из 3-х глав, рассмотрены хронологическая коллекция 20-30-х годов XX века и две специфические тематические коллекции - о быте жителей Петрограда, города, ставшего центром разворачивающихся бурных политических событий, и о голодных 1921-1922 годах, ставших тяжёлым бременем для крестьян Самарской губернии. Основным акцентам этого раздела стал показ обстановки, в которой жил человек - под воздействием совокупности общественных изменений, условий труда, быта, появления новых предметов обихода Многие фотоматериалы о столь неоднозначных исторических событиях, использованные в исследовании, были недоступны историкам, ранее не публиковались.

Третья глава «Особенности отражения повседневной жизни советского человека в 20-30-е годы XX века в фотодокумептальиых материалах коллекция музея» посвящена анализу наиболее представительному в составе общей фотодокументальной коллекции музея комплексу фотодокументов 1920-Х-30-Х годов, который насчитывает более 30 тысяч

" Коллекция фотографий ЩМСИР, Ве 13701-13715

35 Коллекция фотографий ГЦМСИР, Ве 310956- Э10996, 159562, 336473, 67

снимков. Одна из особенностей этой хронологической фотоколлекции - ей аутентичность, так как складывалась она, именно в период существования СССР в 20-е — 30-е гг. XX века, что, безусловно, нашло отражение в ее составе, тематике, жанрах и, соответственно, в атрибуции фотоснимков. Ценность и значение фотоколлекции состоит в том, что она содержит разнообразную по тематике фотодокументальную информацию и позволяет достаточно полно и наглядно представить повседневную жизнь людей 20-х - 30-х гг. XX века в контексте истории развития общества и складывании новой советской идентичности в условиях бытовых, социально-психологических и политических перемен. Для выявления особой роли фотодокументов как исторических источников в главе продемонстрированы информативные возможности фотоматериалов коллекции для изучения трудовых будней советских людей, мотивации их социальной активности, формирования новой культуры отдыха и празднования исторических дат. Фотодокументы представляют собой наглядные документальные свидетельства «великих» строек, влияние новаторских идей и рекламы на бытовые условия жизни людей, перенесших на себе изменения жизненного уклада.

Четвёртая глава «Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма» (по материалам коллекции фотографий ГЦМСИР)» представляет анализ коллекции фотографий, датируемых 1918-1920-м годом. На основе фотодокументального источника даётся показ «подробностей жизни» горожан в послереволюционный период. Основная часть коллекции посвящена событиям, происходившим в Петрограде, городе, ставшем центром революционных потрясений и преобразований, начавшихся в обществе. Данная коллекция состоит примерно из тысячи снимков, разнообразна по тематике и позволила автору наглядно охарактеризовать такие аспекты повседневной жизни горожан Петрограда, как решение проблем продовольствия, транспорта, здравоохранения, занятости детей; участия в общественных работах и культурной жизни города. В связи с переносом столицы из Петрограда в Москву, в коллекции этого периода нашли отражение фотоснимки, запечатлевшие и повседневные нужды москвичей. Несмотря на стремление фотографов, под влиянием новой власти, приукрасить жизнь населения, снимки показали негативные стороны быта. Анализ обыденных явлений повседневности человека: жилища, одежды, досуга, труда и питания, позволяет сделать вывод о том, что поведенческие стереотипы людей в значительной мере формировались под влиянием политических и экономических процессов, происходивших в стране.

В пятой главе «Материалы фотоколлекции музея в комплексе источников изучения проблемы голода в Поволжье» автором поставлена задача выявления возможностей и пределов информативной ценности фотографий коллекции в конкретно-историческом исследовании на примере масштабной по значимости и тесно связанной с

историей повседневности проблемой голода. Понятно «повседневность» включает в себя явления повторяющегося и привычного, конструирующего стиль и образ жизни у представителей разных социальных слоев, включая, в то же время, эмоциональные реакции на жизненные обстоятельства и мотивы поведения. Голод - явление для России характерное и повторяющееся: люди «привыкают» жить в «голодные годы», вынуждены адаптироваться к данному явлению, и справляться с последствиями голодомора, жить дальше, помня о нем и ожидая повторения. В данной главе прослежена история голодных лет, постигших Россию в 1891-1892 гг., 1905-1907 гг. По своей представительности, сохранности, выразительное™ и принадлежности одному автору, особый интерес представляет коллекция по истории голода 1921-1922 годов, предлагающая нам подлинные свидетельства ужасающих условий повседневной жизни крестьян в этот период. Голод, охвативший 35 губерний с населением почти в 90 млн.человек, достиг наибольшего размаха в Самарской губернии. Фотографии представляют летопись снимков трагических событий: тысячи «живых» трупов, бродивших по пустынным улицам страны в поисках еды; крики и мольба детей, больных тифом и истощенных голодом; безразличные глаза людей, поедающих человеческое мясо, и потерявших надежду на лучшую жизнь. Благодаря иностранным благотворительным организациям: открывались бесплатные столовые, в больницах оказывалась медицинская помощь, детей и взрослых обеспечивали одеждой, товарами первой необходимости. Помимо сокращения численности населения, скота, посевных площадей, голод оставил глубокий отпечаток в обыденной жизни оставшихся в живых людей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы по главам работы, характеризуется информационная ценность коллекций фотографий, хранящихся в музее. Автор делает вывод о том, что в результате целенаправленных действий по комплектованию документального фонда музея, организации фотодокументальной коллекции, историкам предложен новый комплекс специфических исторических источников, позволяющих изучать историю повседневности советского общества в послереволюционный период, 20-30-е годы XX века, и наглядно представить условия жизни людей, изменяющиеся под воздействием времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Андрианова Е.Н. Фотография как документальный источник изучения истории СССР в 1930-е годы (из опыта научной разработки электронного каталога музейной ЭКСПОЗИЦИИ.//С6.научных статей ГЦМСИР по итогам научных Декабрьских чтений. Вып.З. М., 2010.

Андрианова Е.Н. Судьба крестьянина в неурожайный 1891-1892 г. в Нижегородской губернии в фотографиях М.П. Дмитриева // История в подробностях. №6. М., 2010.

Андрианова Е.Н. Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма»: по материалам коллекции фотографий 1 ЦМСИР// Вестник МГУ, серия 8, история, Х«2, М., 2011.

Андрианова Е.Н. «Фотографии с натуры» - источник по социальной истории России конца XIX века по материалам коллекций М.П. Дмитриева «Неурожайный 1891-1892 год» и «Нижегородская ярмарка». LAMBERT Academic Publishing. 2012 г. (монография).

Подписано в печать:

11.03.2012

Заказ X® 6799 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru