автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ларина, Анна Николаевна
Введение.
Глава I. Историография и источники.
§ 1. История изучения иллюстрированных открытых писем.
§ 2. Основные группы источников и их значение в изучении документальных открытых писем
Глава II. Современные проблемы изучения и использования документальных открыток.
§ 1. Основные приемы и методы работы с фотооткрытками в музеях, библиотеках и частных собраниях.
§2. Вопросы использования документальных открытых писем.
Глава III. Фотооткрытка в истории и культуре Москвы рубежа XIX-XX вв.
§ 1. Основные этапы эволюции видовой открытки в России.
§2. Издание открытых писем в Москве на рубеже XIX-XX вв.
§3. Открытые письма в социальной и культурной истории Москвы конца XIX-начала XX вв.
Глава IV. Анализ содержания документальных открыток Москвы конца XIX - начала XX вв.
§ 1. Типология видовых открыток (на примере Москвы).
§2. Топографические особенности открыток с видами Москвы.
§3. Открытки историко-событийного характера. «Типы» Москвы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ларина, Анна Николаевна
Несмотря на свою сравнительно недолгую - немногим более 100 лет -жизнь, почтовая открытка стала неотъемлемой частью огромного мира вещей. На протяжении этого времени открытки были и остаются одним из наиболее популярных объектов коллекционирования. Наряду с живописью, графикой, фотоматериалами, иллюстрированные открытые письма хранятся в фондах многих музеев, библиотек и архивов; стали неизменной составляющей частью выставок и постоянных экспозиций многих музеев Москвы, Подмосковья и других регионов. Изобразительные материалы оказались чрезвычайно востребованными в научно-исследовательской деятельности. Сегодня открытки перестали быть просто объектами коллекционирования и фондовой работы, они начинают использоваться как информативный исторический источник.
Понятие «открытка» обычно рассматривается как художественно оформленный почтовый бланк. В специальной литературе под «открыткой» подразумевается листовое изобразительное издание установленного формата (с 1872 до 1925 гг. - 90 х 140 мм, с 1925 г. - 150 х 105 мм) Лицевая сторона открытки несет на себе изображение (оно может быть представлено репродукцией, рисунком или фотографией), а оборотная (или адресная) предназначена для почтового сообщения и текста, поясняющего изображение. Открытки, так же, как, и плакаты, книжные иллюстрации, экслибрисы, являются разновидностью печатной графики.
В наши дни открытка как средство связи занимает, на первый взгляд, весьма скромное место; можно сказать, что на фоне современных средств коммуникации открытка выглядит несколько архаично. Тем не менее, интерес к открыткам остается неизменно высоким. Сейчас открытки обретают вторую жизнь в трудах историков и искусствоведов, музейных сотрудников и издателей. Именно в наши дни наблюдается все
1 Типология изданий. М., 1990. С. 155. возрастающий интерес к открыткам по всему миру, предпринимаются попытки их научного изучения, каталогизации и публикации.
В фондохранилищах музеев, архивов и библиотек содержится значительный объем различных источников с изображениями Москвы. Среди обширной группы изобразительных материалов выделяются документальные открытые письма, достоверно передающие облик ушедшей Москвы и ее обитателей. Документальные открытки города конца XIX -начала XX века являются ценным массовым источником, дающим представление о градостроительстве и планировке города, его улицах, застройке, отдельных памятниках, о быте и облике москвичей, общественных событиях и торжествах, - буквально всех сторонах многогранной жизни Москвы.
Долгое время, начиная с 1920-х гг., когда на страницах отечественной периодики появились первые серьезные публикации об открытках, в России сосуществовали два термина, определявшего направление коллекционирования иллюстрированных открытых писем, «картофилия» и «филокартия». Определение закрепившегося в России понятия «филокартия» появилось в Большой Советской энциклопедии в 1977 году и было обозначено крупными филокартистами и исследователями М.С. Забоченем и Н.С. Тагриным как «коллекционирование, как правило, иллюстрированных, почтовых карточек, «открытою)1. В энциклопедическом издании 1994 года, посвященном железнодорожному транспорту филокартия была также определена как «коллекционирование открыток» 2.
Вероятно, сегодня филокартия уже переросла просто этап коллекционирования, и публикации по истории открытых писем таких известных филокартистов как М.С. Забочень, В.В. Шлеев, В.М. Телеш, С.И. Самуйликович и их последователей подтверждают это предположение.
1 Забочень М.С., Тагрин Н.С. Филокартия // БСЭ. М., 1977. Т.27. С. 408. ст. 1212-1213.
2 Филокартия железнодорожная // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / Гл. ред. Н.С. Конарев. М., 1994. С. 486.
Указывали на это и сами исследователи-коллекционеры - в 1999 г. М.С. Забочень и М.Д. Филин отметили, что употребляют термин «филокартия» уже в более «современном, расширительном значении: филокартия - это и коллекционирование открытых писем, и их изучение, молодая наука»1.
Под «филокартией» традиционно понимается область коллекционирования, «любовь» к открыткам. Поэтому кажется целесообразным для обозначения новой вспомогательной исторической дисциплины использовать другие термины, устоявшиеся в зарубежной практике. Во франкоязычных странах распространено понятие «картофилия», являющееся синонимом или переводом русскоязычного термина «филокартия».
Более широкое значение имеет при переводе на русский язык определение «делтиология» - термин принятый в англоязычных странах Европы и Америки, введенный в научный оборот американским исследователем Рэндаллом Рходесом из штата Огайо (США)1. Название было образовано от греческого слова «AEATAPION», означающего «карточка», «открытка» и означает собирание открыток и их изучение.
Новое формирующееся направление исторической науки находится на стыке целого ряда дисциплин, таких как история почтового дела, история полиграфической промышленности, история фотографии, источниковедение, музеология, искусствоведение, археография, региональная история и др. Под делтиологией можно подразумевать научное направление, охватывающее теорию, методику и технические приемы создания и использования открытых писем. По мнению автора, теоретическая часть дисциплины должна включать в себя такие основные разделы, как источниковедение, история открытых писем и методика использования открыток. Задача
1 «Я к Вам пишу.». Пушкиниана на открытках XIX-XX вв. /Сост., вступ. ст. и послесл. М.Д. Филина и М.С. Забоченя. М., 1999. С. 5. делтиологии как вспомогательной дисциплины может быть определена как изучение открытых писем во всем их многообразии, разработка единой терминологии и типологии открыток, их классификации. Все эти задачи остаются по-прежнему актуальными.
Появление иллюстрированных открытых писем в конце XIX столетия по-новому раскрыло феномен фотографии, существовавшей уже более полувека, а также в свою очередь повлияло на деятельность многих учреждений и деятелей в областях культуры, торговли, промышленности, туризма и сферу простого человеческого общения. Феномен фотографии еще более усилился с открытием технических возможностей воспроизводства фотографии в полиграфии, и, прежде всего, в виде открытых писем и фотоиллюстраций. За полвека дореволюционного развития фотоискусства общественно-культурная жизнь Москвы, облик ее улиц и площадей, жителей был зафиксирован в миллионах снимков. Спустя столетие лишь малая часть оригинальных фотодокументов сохранилась в музеях и библиотеках, государственных и частных архивах, еще меньшая - изучена и опубликована. В связи с этим, представляется чрезвычайно важным обращение к тиражированным фотодокументам, к которым относятся документальные открытые письма.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностями развития исторической науки в современном обществе:
1. Тенденция к расширению источниковой базы и использование ранее не востребованных исторических источников являются одной из характеристик современного состояния исторической науки. Длительное время вся группа изобразительных источников выпадала из поля зрения историков или использовалась, главным образом, в качестве дополнения, иллюстрации к письменным источникам. Исследование документальных открытых писем конца XIX - начала XX вв., совершенно не изученных в
1 The Collins English Dictionary - Электрон, дан. 2000. Режим доступа: http:// www.WordReference.com, свободный. источниковедческом аспекте, расширят знания исторического сообщества об этой малоизученной разновидности источников, а также об историческом процессе в целом.
2. Актуальность темы вызвана наличием в государственных (музейных, библиотечных, архивных) и частных собраниях значительного массива документальных открытых писем. До настоящего времени основной состав этих изобразительных источников нуждается в атрибуции (определении времени, места выпуска и личности издательства, нередко и самого запечатленного объекта), систематизации и каталогизации.
3. Этап становления нового направления исторической науки -делтиологии - актуализирует проблему разработки методики изучения видовых фотооткрыток, рассредоточенных по различным государственным архивохранилищам и частным коллекциям. Для введения в научный оборот и полноценного использования источников должна быть проведена большая подготовительная работа (по выявлению, описанию, атрибуции и изучению открыток), основанная на теоретико-методологических приемах.
4. В настоящее время наблюдается процесс возрождения краеведения и интереса к региональной истории. В 1989-2004 годы происходит своеобразный «бум» переиздания старых открыток во многих регионах страны как в виде отдельных изданий, так и в виде книжных иллюстраций. В последние годы значительно возрос интерес к истории и культуре Москвы, в московских школах и в некоторых вузах столицы введен курс "москвоведение", издается большой объем научной, научно-популярной и учебной иллюстрированной литературы. Проблемы выявления и использования иконографии московских памятников интересуют сегодня широкий круг исследователей . - от краеведов-любителей до профессиональных работников культуры и образования - педагогов, сотрудников музеев, архивов и библиотек.
5. Важнейшим основанием для выбора темы явилась слабая степень изученности темы, что определяется различными причинами. Огромный интерес к истории повседневности актуализируют не только появление новых исследований в этой области, но и способствует активной музейно-выставочной деятельности с использованием фотоматериалов, отражающих особенности быта прошлого. Исследование документальных открыток, достоверно представляющих облик Москвы рубежа XIX-XX вв., также имеет особую значимость для современной реставрационной деятельности, ведущейся в городе.
Все эти факторы делают необычайно актуальным обращение к документальным фотоматериалам и особенно документальным открыткам, являющимся уникальным источником по региональной истории.
Объект исследования - это документальные (фотографические) открытые письма конца XIX- начала XX вв. с изображениями Москвы как важная часть исторического, культурного и художественного наследия Москвы. Значительный массив этих источников, до настоящего времени не становился объектом самостоятельного исследования.
Терминология, связанная с открытками, сложилась сравнительно недавно. В период появления этого вида издания использовались понятия «иллюстрированные открытые письма», «открытые письма с видами», «почтовая карточка», «открытка». В 1920-е гг. предпочтение отдается более краткому термину «открытка», часто применяется понятие «художественная открытка». В 1960-70-е гг. в работах филокартистов были проведены первые опыты классификации открыток и сформулированы основные термины и понятия1. В 1977 г. вышла первая статья в энциклопедическом издании о «филокартии» .
1 Иволгин А. О коллекционировании открыток //Советская книжная торговля. 1959. №11; Шлеев В., Файнштейн Э. Художественные открытки и их собирание. М., 1960; Забочень М.С. Филокартия: краткое пособие-справочник. М., 1973.
2 Забочень М.С., Тагрин Н.С. Филокартия //Большая советская энциклопедия. М.,1977. Т.27. С.408-409.
Документальная открытка» или «фотооткрытка» (также используется термин «видовые фотооткрытки»1) является одной из разновидностей иллюстрированных открыток, в основе изображений которых лежат фотографии. Термин «видовая открытка» включает в себя воедино виды, созданные и фотографом, и художником. Понятие «документальная открытка» является более широким, с одной стороны, но и более четким, по отношению к другим понятиям, и более других отвечает требованиям и задачам данной работы. На документальных открытках воспроизводятся портреты, документальные снимки различных событий, виды городов и местностей, отдельные памятники и т.п. Фотооткрытки могут быть представлены в виде оригиналов фотографий, печатаемых, непосредственно с негатива небольшим тиражом, и в виде репродукций, отпечатанных типографским способом. Несмотря на определенные различия автор допускает в работе использование понятий «документальная открытка», «фотооткрытка» и «видовая открытка» как синонимичных.
К исследованию не были привлечены фотооткрытки, созданные в стенах ателье (портреты, сцены из театральных постановок), поскольку первостепенный интерес для данной работы представляют видовые и историко-событийные почтовые карточки, запечатлевшие облик московских улиц и зданий.
Автор рассматривает документальную открытку как исторический источник, главной особенностью которого является неразрывная связь лицевой и оборотной сторон, в связи с этим в работе изучается не только лицевая, несущая изображение сторона, но и адресная, предназначенная «для письма», где нередко содержатся авторский текст, даты, почтовые штемпели и пр. Значительный массив изобразительного документального материала, появление которого непосредственно связано с Москвой рубежа XIX-XX вв., до настоящего времени не становился объектом самостоятельного исследования.
1 Файнштейн Э.Б. В мире открытки. М., 1976. С.ЗО.
Предметом изучения является информационный потенциал комплекса изобразительных и письменных источников по истории эволюции и бытования документальных открытых писем Москвы конца XIX-начала XX вв.
Границы исследования. Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1890-х гг. до 1917 г. Определение нижней границы обусловлено выпуском первых известных открыток с видами Москвы и началом активного издания открытых писем в России. Верхняя граница исследования связана с Октябрьским переворотом 1917 года, повлекшим коренные изменения в области идеологии и культурной политики государства, перемены целей и условий работы фотографических и типолитографических заведений, появлением других ориентиров в издательской деятельности, практически сказавшемся на снижении качества и ассортименте продукции. За этот короткий временной отрезок было не только налажено издание открытых писем в России, но они стали неотъемлемой частью повседневного быта и культуры.
Топографические рамки исследования ограничиваются территорией города Москвы на начало XX в. В поле зрения находятся и источники, запечатлевшие окрестности Москвы, формально находившиеся за городом (Сокольники, Останкино, Кусково, Кузьминки и др.), поскольку эти районы находились в тесной исторической и культурной взаимосвязи с городом.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и характеристике информационного потенциала документальных открытых писем рубежа XIX-XX вв. как исторического источника по истории и культуре Москвы. Поставленная цель обуславливает следующие задачи диссертационного исследования:
1) Выявить основной корпус изобразительных и письменных источников по теме диссертации;
2) Рассмотреть вопросы методики изучения и использования документальной открытки как исторического источника;
3) Изучить вопросы появления, эволюции, издания и бытования документальных открытых писем в Москве в конце XIX - начале XX вв.;
4) Выявить степень полноты отражения в источнике информации по истории и культуры Москвы 1895-1917 гг.
Не случайно для исследования выбрана Москва, иконографические традиции которой уходят в XVI в. К концу XIX столетия Москва стала крупнейшим центром полиграфической промышленности, оказывая существенное влияние на издание открытых писем в других регионах.
Методологические основы исследования. Документальные открытые письма сочетают в себе свойства как письменных, так и изобразительных источников. Таким образом, проблема изучения документальных открыток как источника по истории и культуре Москвы ставится на основе комплексного источниковедения, синтезирующего различные виды письменных, изобразительных и вещественных источников с применением единых принципов теории и методологии современного источниковедения. При использовании определенных типов источников учитывалась их специфика. Для решения поставленных задач в качестве основных были использованы следующие методы: историко-описательный, исторический анализ и синтез, сравнительный, системно-аналитический.
Методологической основой для изучения отдельных аспектов темы стали работы историков и филокартистов, музееведов и искусствоведов - С.О. Шмидта, Д.С. Лихачева, Е.М. Евграфова, С.М. Каштанова, В.М.
Магидова, Д.А. Диментмана, Н.С. Тагрина, В.В. Шлеева, М.С.
Забоченя, С.И. Самуйликовича, И.И. Сарычева, С.И. Медведева, В.П. Третьякова, Г.В. Дваса, Т.Н. Шиповой, Т. Сабуровой и других.
До настоящего времени документальные открытки Москвы не получили специального отражения в каталогах, сводах музейных и частных собраний. Эти изобразительные источники стали привлекать внимание исследователей только начиная с 1980-х гг. Отдельные сведения о появлении открытых писем в России, деятельность немногих издательств можно почерпнуть из публикаций филокартистов в 1960-2002 гг. Но эти разрозненные сведения не создают целостного представления о становлении, развитии «отрасли» полиграфической промышленности, специализировавшейся на выпуске открытых писем.
Источниковой базой данного исследования является корпус изобразительных и письменных источников. Основой для написания работы явился фонд открытых писем в отделе изоизданий Российской Государственной библиотеки, насчитывающий около трех тысяч документальных открыток Москвы рубежа XIX-XX вв. Автором были также исследованы собрания открыток Российской государственной библиотеки по искусству, Государственного литературного музея, Музея истории города Москвы и несколько частных коллекций (А.А. Мелитоняна, П.Д. Цуканова). Для работы были привлечены значительный альбомный фонд и фотографическое собрание отдела изоизданий РГБ. Для полноты исследования использованы письменные источники: законодательные акты, делопроизводственные материалы, периодическая печать, мемуары и справочные издания. Среди неопубликованных письменных источников особо выделяется фонд 212 (Московского Комитета по делам печати) в Центральном историческом архиве города Москвы. Среди обширной группы письменных источников важное место принадлежит законодательным актам, регламентировавшим производство, торговлю и бытование всех печатных изданий, включая открытки.
В целом, как отмечалось выше, документальные открытки относятся к малоисследованным историческим источникам, для изучения которого многие источники были привлечены впервые. Так как исследование проводится на стыке нескольких дисциплин, то круг литературы довольно широк.
Научная новизна диссертации. Выбор темы, разработка программы исследования и вовлечение в научный оборот широкого круга источников позволили прийти к результатам, имеющим признаки научной новизны:
1) документальные открытки Москвы конца XIX - начала XX вв. впервые становятся предметом специального источниковедческого исследования.
2) данная работа является одним из первых междисциплинарных исследований, определивших документальные открытые письма как феномен в социальной и культурной истории Москвы рубежа XIX-XX вв.
3) впервые введен в научный оборот целый корпус новых изобразительных и письменных источников по теме исследования.
4) всесторонний комплексный анализ источников позволил восстановить страницы истории издания и бытования документальных открыток, определить совокупность сюжетов московских фотооткрыток, выявить имена издателей и фотографов, причастных к выпуску открытых писем на рубеже XIX-XX вв., и охарактеризовать их вклад в фотодокументирование города.
5) впервые проведен анализ основных направлений использования открытых писем в современном научном сообществе и выработаны методические рекомендации по изучению и использованию данного вида источника.
Практическое значение диссертации состоит в том, что материал исследования может быть использован при систематизации, разборе и каталогизации государственных и частных филокартистских собраний, как в Москве, так и в других регионах. Данная работа способствует дальнейшему выявлению и введению в научный оборот новых изобразительных источников, посвященных иконографии Москвы рубежа XIX-XX вв.; создает более благоприятные условия для активизации исследований в области источниковедения, отечественной истории и в частности, москвоведения, региональной истории и краеведения, истории повседневности.
Практическая значимость исследования заключается в углублении и обогащении имеющихся знаний о видовых открытках Москвы. Автором были показаны информационные возможности документальных открытых писем как исторического источника по истории и культуре Москвы конца XIX - начала XX вв. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях -в лекционных курсах и на семинарских занятиях по ряду общеобразовательных и специальных гуманитарных дисциплин; при создании иллюстрированных учебников и учебных пособий, в том числе на электронных носителях. Особое значение имеет впервые составленный краткий словарь-справочник издателей открытых писем с видами Москвы.
Апробация исследования. Материалы диссертации и результаты исследования были введены в научный оборот в ряде публикаций и доложены автором при выступлениях на научно-практических конференциях. Доклады по теме диссертации были сделаны на следующих конференциях: Ломоносовские чтения. Апрель 2000. Тема выступления: "Культурный ландшафт Москвы в начале XX века»; Ломоносовские чтения. Апрель 2001. Тема выступления: "Фотография как феномен культуры (вторая половина XIX и XX вв.)»; «Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания». XIV научная конференция. Москва, 18-19 апреля 2002 г. Сообщение «Фотодокументы как исторический источник (к историографии вопроса)»; Научная конференция Ломоносовские чтения. Апрель, 2002. Сообщение «Фотооткрытка конца XIX-начала XX вв. как источник для изучения историко-культурного наследия г. Москвы»; Историческая компаративистика и историческое построение. Москва. 2003. Тема сообщения: Документальная открытка как исторический источник: методика изучения; и др. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 10 статей и тезисов сообщений в различных изданиях.
Структура работы была определена поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы"
Изобразительные материалы, составной частью которых являются документальные открытые письма, на сегодняшний день являются чрезвычайно востребованными, но малоизученными историческими источниками. Внимание историков и исследователей эти материалы стали привлекать лишь в последние десятилетия XX столетия, и интерес к этим источникам неуклонно возрастает с каждым годом.На рубеже XX-XXI вв. наблюдается положительная тенденция в изучении документальных открытых писем: вышло несколько десятков иллюстрированных альбомов и ряд каталогов, множество публикаций научного и научно-популярного характера, посвященных фотооткрыткам, стал издаваться специализированный журнал для коллекционеров открыток, идет работа по созданию музея русской открытки. В определенной степени сейчас наблюдаются благоприятные условия для развития новой вспомогательной дисциплины - делтиологии, направленной на изучение иллюстрированных открытых писем во всем их многообразии. Одним из условий утверждения нового направления является разработка методики изучения, представленная во второй главе работы. Активное использование документальных открыток (и фотодокументов в целом) в современной научно-исследовательской, музейно-выставочной и издательской деятельности свидетельствует об исключительном научном и популяризаторском значении этого источника. Все это актуализирует дальнейшую разработку методики изучения и научно-справочного аппарата этих изобразительных источников.Массовое издание открытых писем на рубеже XIX-XX вв. в России связано со временем расцвета капиталистических отношений в стране, которые во многом определяли ход российской жизни. Развитие феномена фотографии и промышленного искусства явилось закономерным результатом экономических и научно-технических преобразований, произошедших к началу XX столетия. Издание иллюстрированных почтовых открыток во многом определялось законами рынка, опираясь на которые издатели и фотографы отбирали сюжеты для изображений на почтовые карточки. На рубеже XIX-XX вв. издание и бытование иллюстрированных открытых писем стало ярким явлением в социокультурной жизни Москвы. Это явление раскрывалось в самых разных сферах деятельности города - в почтовом и издательском деле, развитии искусства фотографии, коммукации и туризме, коллекционировании. В свою очередь, документальные открытые письма являются интересным источником по истории проблем социальной истории и истории культуры Москвы.Комплексное исследование письменных и изобразительных источников позволило не только реконструировать историю издания открытых писем, но и показать документальную открытку Москвы как целостное социокультурное явление.Процесс издания видовых открыток Москвы рубежа XIX-XX вв.проходил в том же направлении, что и в зарубежных странах и в других городах России. На первом этапе своего существования видовая открытка носила подражательный характер и опиралась, главным образом, на производственную базу полиграфической промышленности других стран (Германии, Швеции). В начале XX столетия русская открытка встала на самостоятельный путь развития. В ходе работы были выделены три основных этапа в эволюции видовой открытки, определены основные особенности выпускаемой продукции и ее значение в создании своеобразной фотолетописи города.В 1900-е гг. в Москве сформировался широкий круг фотографов и издателей, выпускавших почтовые карточки с видами города. Как правило, издательства не были специализированными, большинство фирм в России лишь добавляли иллюстрированные открытые письма в репертуар выпускаемой ими продукции, включавшей книги, броппоры, календари, этикетки и пр. Среди большого числа издательств, выпускавших открытки с московскими сюжетами выделяются в первую очередь издательства и типографии Москвы, владельцы которых принадлежали к различным слоям городского населения (дворяне, купцы, мещане, крестьяне).Комплекс документальных открытых писем характеризует историю и культуру Москвы с меньшей степенью полноты, чем письменные источники.Тем не менее, документальные открытые письма являются самостоятельным информативным источником. Фотооткрытки (наряду с другими
фотоматериалами) донесли до нас достоверный облик города того времени, то, что не всегда возможно в полной мере выразить словами на бумаге.Целый ряд тем представлен в этих источниках особенно ярко: благотворительность, учебные заведения, достопримечательности города; получили отражение основные события в истории города.Проведенное исследование показывает, что кроме определенных «канонических» видов исторического центра, хорошо узнаваемых, рассчитанных на туристов и не живущих в Москве корреспондентов, на открытках были запечатлены редкие и уникальные виды. Издание необычных сюжетов, в частности фотооткрыток, носящих репортажный, историко-событийный характер позволяет говорить о богатом информационном потенциале документальных открыток как источника по иконографии Москвы, вопросам истории и культуры Москвы.Издательствам, выпускавшим документальные открытки с видами и типами Москвы, принадлежит значительная роль в создании своеобразной фотолетописи города. На фотооткрытках был запечатлен почти весь исторический центр, многие изменения в облике Москвы, произошедшие на рубеже XIX-XX веков. Главным образом на открытки попадали памятники исторического центра Москвы в современном его понимании (Кремль, Китай-город, Белый и Земляной). Издателями и фотографами отбирались для изображений здания и места наиболее известные в городе, часто посещаемые и наиболее узнаваемые, которые были своеобразными визитными карточками Москвы. Такие открытки незамедлительно раскупались и расходились по всей стране. Наиболее подробно представлены памятники Кремля, являвшегося национальной святыней. Далее по плотности отображения объектов следуют Китай-город и улицы и площади Белого города.Однако, несмотря на свою многочисленность (на рубеже веков было издано по предварительным подсчетам около 8 тысяч открыток с видами
Москвы), открытки не дают полного представления об облике всего города Москвы. Коммерческая природа происхождения данного источника препятствовала созданию полной фотолетописи города. Главным образом, на открытках представлены общественные городские здания, частных владений в общей массе видовых открыток немного. Нельзя найти целого ряда сюжетов: многих храмов и отдельных зданий и улиц за пределами Белого города и особенно Земляного, изображений жилых домов, старой деревянной застройки, переулков и интерьеров. Крайне редко встречаются изображения скромных, но характерных уголков центра города.Визуальная и нарративная информация, содержащаяся в документальных открытых письмах, является богатым резервом для развития москвоведения и краеведения в целом. Видовая открытка требует серьезного собирания, изучения и использования, а также публикации в виде свода. Уже давно назрела необходимость создания каталога старых открыток с видами Москвы. Аннотированный иллюстрированный каталог стал бы ценным пособием не только для филокартистов и москвоведов, но и для историков, реставраторов, работников музеев и библиотек, в фондах которых хранятся открытки, художников, издателей, кинематографистов, экскурсоводов, исследователей по самой различной московской проблематике. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть привлечены при описании и систематизации государственных и частных филокартических собраний, оптимизации условий хранения и организации использования открытых писем, создании каталога видовых открыток Москвы.Проделанная работа способствует выявлению и введению в научный оборот новых изобразительных источников, посвященных Москве рубежа XIX-XX вв. Исследование документальных писем Москвы будет способствовать изучению фотооткрыток Москвы советского периода, всей группы тиражных документальных материалов.К одной из актуальных задач современных исследований может быть отнесена выработка принципов и подходов делтиологии, новой вспомогательной дисциплины. Необходимо выработать круг проблем, определить полноту источниковой базы, место в системе различных направлений исторической науки и искусствоведения.Параллельно с выработкой обыщх принципов необходимо вести широкую практическую работу: выявление изобразительных источников, составление обзоров и сводов, публикация различных филокартических собраний (как государственных, так и частных), их каталогизация; продолжение полномасштабных исследований в фондах отечественных и зарубежных архивов, государственных и частных филокартистских собраниях, с целью выявления и анализа максимально полного объема документальных открыток и документов по интересующей нас проблематике, не вводившихся ранее в научный оборот.В данной работе автор стремился показать то значение, которое имеет изучение документальных открытых писем для других направлений исторической мысли: истории фотографии, истории полиграфической промышленности, торговли и туризма, почты и связи, истории искусства и культуры, археографии, истории повседневности и т.д. Наличие широких связей между изучением открытых писем и другими отраслями исторического знания позволяют делтиологии не замыкаться в кругу собственных интересов, а активно способствовать расширению представлений о многих смежных проблемах. Вышеизложенные задачи и перспективы развития изучения документальных открыток (скажем шире, иллюстрированных открытых писем) определяют направление делтиологии как имеющее определенное будущее и значение в современных гуманитарных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы"
На правах рукописи
Ларина Анна Николаевна
ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX ВВ. КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ МОСКВЫ
Специальность: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент Козлов Владимир Фотиевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Магидов Владимир Маркович
доктор исторических наук,
профессор Секиринский Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Российский институт культурологии
Министерства культуры РФ
Защита диссертации состоится 26 ноября 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., д.6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « ЛЪ » октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкова Т.С.
/ММ
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Темой настоящей работы является рассмотрение документальных открытых писем как исторического источника на примере фотооткрыток Москвы конца ХГХ-начала XX вв.
Под термином «документальная открытка» или «фотооткрытка» (также используется понятие «видовая открытка») подразумевается одна из разновидностей иллюстрированных почтовых карточек, в основе изображений которых лежат фотографии. На документальных открытках воспроизводятся портреты, фотоснимки различных событий, виды городов и местностей, отдельные памятники и т.п.
На современном этапе развития исторической науки, когда все отчетливее видна роль источниковедения в достижении точного гуманитарного знания, особое значение приобретает активное введение в научный оборот новых, ранее невостребованных исторических источников. Это в свою очередь актуализирует разработку методики для их изучения. Наряду с обширной группой письменных источников все чаще внимание исследователей привлекают изобразительные материалы, среди которых особое место принадлежит документальным открытым письмам. Однако долгое время они использовались историками лишь как вспомогательный иллюстративный материал и пока еще не изучены в источниковедческом аспекте.
Значительные социо-политические и культурные изменения в жизни страны вызвали большой интерес к дореволюционным открыткам и обращение к изображениям, помещенным на них. В свою очередь, в государственных (музейных, библиотечных, архивных) и частных собраниях сосредоточен значительный массив иллюстрированных открыток, основной состав которых нуждается в атрибуции, систематизации и каталогизации, то есть, не подготовлен для полноценного использования. В зарубежной и отечественной историографии рассматривались лишь отдельные вопросы и аспекты, связанные с историей открытых писем, опубликована лишь малая часть источников. Обобщающих работ по писем пока не существует.
БИБЛИОТЕКА | 03
*зта]
В настоящее время исследование открытых писем в целом развивается достаточно активно, и можно говорить о становлении новой вспомогательной исторической дисциплины - делтиологии, занимающейся изучением иллюстрированных открытых писем во всем их многообразии. В современной практике широко распространен термин «филокартия», представляющийся более узким. Источниковая база дисциплины на сегодняшний день совсем не изучена. Таким образом, исследованию социокультурного и художественного феномена открытых писем должно предшествовать изучение источников по истории открыток, их выявление, анализ и систематизация.
Помимо научного значения подобная работа имеет и практическую ценность - активная музейно-выставочная деятельность и музеефикация памятников, нужды реставрации, издание большого объема научной, научно-популярной и учебной иллюстрированной литературы по москвоведению диктуют необходимость в выявлении, систематизации, изучении и публикации источников по иконографии Москвы.
Научная новизна диссертации. Выбор темы, разработка программы исследования и вовлечение в научный оборот широкого круга источников позволили прийти к результатам, имеющим признаки научной новизны:
1) документальные открытки Москвы конца XIX - начала XX вв. впервые становятся предметом специального источниковедческого исследования.
2) данная работа является одним из первых междисциплинарных исследований, определивших документальные открытые письма как феномен в социальной и культурной истории Москвы рубежа XIX-XX вв.
3) впервые введен в научный оборот целый корпус новых изобразительных и письменных источников по теме исследования.
4) всесторонний комплексный анализ источников позволил восстановить страницы истории издания и бытования документальных открыток, определить совокупность сюжетов московских фотооткрыток, выявить имена издателей и фотографов, причастных к выпуску открытых писем на рубеже XIX-XX вв., и охарактеризовать их вклад в фотодокументирование города.
5) впервые проведен анализ основных направлений использования открытых писем в современном научном сообществе и выработаны методические рекомендации по изучению и использованию данного вида источника.
Объект исследования - документальные (фотографические) открытые письма конца XIX - начала XX вв. с изображениями Москвы как важная часть исторического, культурного и художественного наследия Москвы. Значительный массив этих источников, до настоящего времени не становился объектом самостоятельного исследования.
Предметом изучения является информационный потенциал комплекса изобразительных и письменных источников по истории эволюции и бытования документальных открытых писем Москвы конца ХГХ-начала XX вв.
Границы исследования. Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1890-х гг. до 1917 г. Определение нижней границы обусловлено выпуском первых известных открыток с видами Москвы и началом активного издания открытых писем в России. Верхняя граница исследования связана с Октябрьским переворотом 1917 года, повлекшим коренные изменения в области идеологии и культурной политики государства, перемены целей и условий работы фотографических и типолитографических заведений, появлением других ориентиров в издательской деятельности. За этот короткий временной отрезок было не только налажено издание открытых писем в России, но они стали неотъемлемой частью повседневного быта и культуры.
Топографические рамки исследования ограничиваются преимущественно территорией города Москвы на конец ХГХ-начало XX в., включая ближайшие окрестности Москвы, формально находившиеся за городом (Сокольники, Останкино, Кузьминки и др.), поскольку эти районы находились в тесной исторической и культурной взаимосвязи с городом.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении и характеристике информационного потенциала документальных открытых писем 1895-1917 гг. как исторического источника по истории и культуре Москвы. К числу основных задач диссертации
относятся: выявление основного корпуса источников, содержащих информацию об открытых письмах; рассмотрение вопросов методики изучения и использования документальной открытки как исторического источника; исследование истории появления, эволюции, издания и бытования документальных открытых писем в Москве; определение степени полноты отражения в источнике вопросов истории и культуры Москвы.
Не случайно для исследования выбрана Москва, иконографические традиции которой восходят к XVII в. К концу XIX столетия Москва стала крупнейшим центром полиграфической промышленности, оказывая существенное влияние на издание открытых писем в других регионах.
Методологические основы исследования. Документальные открытые письма сочетают в себе свойства как письменных, так и изобразительных источников. Таким образом, проблема изучения документальных открыток как источника по истории и культуре Москвы ставится на основе комплексного источниковедения, синтезирующего различные виды письменных, изобразительных и вещественных источников с применением единых принципов теории и методологии современного источниковедения. При использовании определенных типов источников учитывалась их специфика. Для решения поставленных задач в качестве основных были использованы следующие методы: историко-описательный, источниковедческий анализ и синтез, сравнительный, системно-аналитический. Полнота изучения выбранного изобразительного материала стала возможной лишь на основе междисциплинарного исследования с использованием данных таких дисциплин, как история, искусствоведение, история науки и техники, музееведение.
Методологической основой для изучения отдельных аспектов темы стали работы историков, филокартистов, музееведов, искусствоведов -Д.С. Лихачева, СО. Шмидта, Е.М. Евграфова, СМ. Каштанова, В.М. Магидова, Д.А. Диментмана, Н.С Тагрина, Э.Б. Файнштейна, В.В. Шлеева, М.С Забоченя, СИ. Самуйликовича, В.М. Телеша, СИ. Медведева, В.П. Третьякова, Г.В. Дваса, Т.Н. Шиповой и др.
Практическое значение работы состоит в углублении и обобщении имеющихся знаний о документальных открытых письмах и расширении круга источников по их' изучению. Результаты важны для последующего исследования этого малоизученного вида источников, могут способствовать дальнейшему развитию делтиологии как новой самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины. Важной частью диссертации является разработка методических рекомендаций по изучению и использованию открытых писем. Исследование документальных писем Москвы создает более благоприятные условия для активизации исследований в области москвоведения, региональной истории и краеведения, истории, источниковедения, истории культуры и повседневности, истории издательского дела.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при атрибуции, систематизации и каталогизации музейных и частных филокартистских собраний, как в Москве, так и в других регионах; для изучения открыток советского периода; в лекционных курсах по истории русской культуры, краеведению.
Апробация материала. Диссертация дважды обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на кафедре региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения настоящего исследования отражены в 10 публикациях и были изложены в докладах на пяти конференциях (РГГУ, МГУ, РГБ и др.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, ключевые понятия и проблемы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В первой главе показана степень изученности данного изобразительного материала в исследованиях XIX-XXI вв. и охарактеризована база исследования.
Вторая глава посвящена разработке методики изучения и использования открытых писем в современной научно-исследовательской и практической деятельности. В третьей главе представлена история появления иллюстрированных открытых писем, издания и бытования открытых писем в Москве на рубеже Х1Х-ХХ вв. В четвертой главе рассматриваются типология и иконография документальных открытых писем с видами Москвы.
Первая глава диссертации «Историография и источники» содержит обзор историографии и источниковой базы исследования. В первом разделе «История изучения документальных открытых писем» на основе рассмотрения литературы вопроса делается вывод о неисследованности документальных открыток Москвы. Зарождение интереса к иллюстрированным открытым письмам относится к концу XIX - началу XX вв., времени расцвета этого вида прикладной графики, когда открытки становятся популярным объектом коллекционирования. Немногочисленные публикации конца 1890-х- 1910-х гг. (особо выделим среди них статью Н.Л. Шабельской) позволяют проследить, как появлялся интерес к этому новому печатному изданию, предпринимались первые попытки осмысления его своеобразия. Среди этих публикаций информация по истории документальных открыток Москвы и иллюстрированных открыток в целом носит фрагментарный характер. Изучение открытых писем было продолжено в 1920-1930-е гг. (в исследованиях А. Острякова, К. В. Базилевича, А. К. Львова, на страницах специализированного журнала «Советский коллекционер»), когда получило дальнейшее развитие накопление знаний об открытках, складывается представление о предмете. В 1930-1950-е гг. изучение открытых писем было приостановлено.
В 1960-е гг. исследование открыток возродилось, и, прежде всего, в публикациях филокартистов (коллекционеров иллюстрированных открытых писем), которые имеют определяющее значение для изучения иллюстрированных открытых писем. В работах Н.С. Тагрина, М.С. Забоченя, Э.Б. Файнштейна, В.В. Шлеева, В.М. Телеша, ЯМ. Белицкого и др. были обобщены сведения по истории этого вида почтовой корреспонденции, дана
классификация открыток, характеристика деятельности ряда отечественных издательств, специализировавшихся на их выпуске; отмечена необходимость изучения открыток и составления каталогов. На особое значение филокартии (наряду с другими видами коллекционирования) для развития исторической науки указывал историк А.И. Гуковский.
В начале 1980-х гг. наблюдается усиление интереса к почтовым карточкам, возрастает число публикаций, активизируется музейно-выставочная деятельность с привлечением фотоматериалов. Большое значение для изучения документальных открыток имела конференция «Актуальные проблемы теории и истории филокартии» (Ленинград, декабрь 1983 г.), многие прочитанные доклады на которой носили широкий постановочный характер. В 1980-е гг. появляются работы, посвященные дореволюционным открыткам с видами Москвы. Первым расширенным опытом анализа типологии наиболее популярных сюжетов почтовых карточек с видами Москвы стали публикации И.И. Сарычева.
Начиная с первой половины 1990-х гг. начинается новый этап в изучении открытых писем: активизируется процесс изучения и использования открыток, публикуются новые изобразительные источники, появляются научные и научно-популярные работы, поднимающие и методические вопросы. Произошедшие изменения в стране дали возможность объективного изучения дореволюционной иллюстрированной открытки, которая становится объектом изучения не только коллекционеров, но и историков, искусствоведов, музееведов, культурологов, филологов.
Исследование иллюстрированных открытых писем в 1890-1980-е гг. и в настоящее время развивается по следующим основным направлениям:
1. изучение открытых писем как вида почтовой корреспонденции и объекта коллекционирования (A.M. Вигилев, Н.С. Тагрин, Э.Б. Файнштейн, М.С. Забочень, В.В. Шлеев, И.И. Сарычев, А.А. Мелитонян, Е. Сашенков и др.);
2. рассмотрение иллюстрированных карточек в рамках исследований полиграфической промышленности и истории графического искусства (Б.П. Орлов, Н.М. Зоркая, А.Е. Родионова, М.Я. Чапкина, М.В. Нащокина и др.);
3. изучение роли открыток для исторических исследований (А.И. Гуковский, Д.С. Лихачев, СИ. Медведев, Г.В. Двас, В.П. Третьяков и др.).
Для изучения открытых писем также важны исследования по истории фотонаследия Москвы (Т.Н. Шиповой, И.А. Семаковой, Т. Сабуровой, А. Попова и др.) и источниковедческие работы (Е.М. Евграфова, СО. Шмидта, Л.Н. Пушкарева, В.М. Магидова, Д.А. Диментмана, и др.), расширяющие наши представления об особенностях создания открытых писем и методике их изучения.
На рубеже XX-XXI вв. исследование иллюстрированных открытых писем стало приобретать характер становления новой научной дисциплины. Были опубликованы важные статьи с точки зрения методики изучения открытых писем и возможностей их использования, вышли обобщающие издания по истории художественных открыток. В целом, несмотря на изученность отдельных вопросов, не существует обобщающего исследования, посвященного документальным открыткам Москвы конца Х1Х-начала XX вв.
Во втором разделе «Основные группы источников и их значение в изучении документальных открытых писем» дается обзор и систематизация источников, затрагивающих историю издания и бытования документальных открыток с видами Москвы рубежа XIX-XX вв. Изобразительные источники, привлекаемые для исследования, представляют собой большой массив открытых писем из 4 государственных (музейных и библиотечных) собраний и 2 частных московских коллекций. Основой данного исследования является фонд иллюстрированных открытых писем отдела изоизданий Российской государственной библиотеки. Также были привлечены источники из собраний Российской государственной библиотеки по искусству, Государственного литературного музея, частных коллекций (А.А. Мелитоняна, П.Д. Цуканова).
В этом ряду особое место занимают альбомы и другие издания как источники, связанные с публикацией изобразительного материала и введением его в научный оборот. Это, прежде всего, каталоги музейных собраний и издания, посвященные Москве (включая статьи с иллюстрациями), а также переиздания старых открыток в виде комплектов репродукций. В целом эти
публикации позволяют дополнить комплекс изобразительных источников, выявленный в музейных и библиотечных собраниях.
Письменные источники включают как опубликованные материалы, так и архивные документы. Среди опубликованных источников большое значение имеют законодательные акты и делопроизводственные материалы. Законодательные акты, регламентировавшие издание и распространение всех печатных изданий в России, включая открытые письма, представлены, прежде всего, документами общего характера. Из опубликованных источников следует выделить «Временные постановления по почтовой части с января 1872 года», «Устав о цензуре и печати» (1890). Эти основные законодательные акты наряду с другими нормативными документами, регламентировавшими производство и распространение всех печатных изданий, определяли политику государственных властей по отношению к издателям открытых писем, что не могло не повлиять на развитие и бытование этого вида прикладной графики.
В основе исследования - делопроизводственные документы, связанные с промышленным и административно-полицейским учетом из фондов Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Материалы фонда старшего инспектора по делам печати г. Москвы (ЦИАМ. ф. 212) позволяют реконструировать опыт работы издательств, типографий и фотоателье, выпускавших открытые письма. Сохранившаяся переписка раскрывает вопросы организации и деятельности фотографических заведений Москвы, дает сведения о получении разрешительных документов на деятельность типографий, продажу открытых писем и других печатных изданий, документы о нарушении правил издания и продажи произведений печати, различные распоряжения по делам печати и многое другое. Эти материалы позволяют уточнить хронологические рамки деятельности многих издателей и фотографов, выявить новые стороны бытования открытых писем, локализовать места расположения фотографических ателье и типографий. Среди других делопроизводственных бумаг особое значение имеет «Книга склада личных изданий его сиятельства графа С.Д. Шереметева», являющаяся ценным
источником для изучения вопросов ценообразования и распространения открыток.
Документы личного происхождения - мемуары и переписка также представляют большой интерес для исследования темы. Автором были использованы документы из личного архива С.Д. Шереметева (ф. 1287), хранящегося в РГАДА. Сохранившаяся переписка графа С.Д. Шереметева с известным фотографом П.П. Павловым раскрывает опыт издания открыток по заказу С.Д. Шереметева. В личном фонде представлены и интересные образцы различных открытых писем, хранящиеся среди других материалов фонда.
Из обширного мемуарного наследия для данной работы особое значение имеют воспоминания художников А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, А П. Остроумовой-Лебедевой, москвоведа Н.И. Якушевой, раскрывающие особенности издания и бытования открытых писем.
Важнейшим источником информации о многих типолитографических заведениях, фотографических ателье и их владельцах является справочное издание «Вся Москва. Адресная и справочная книга». В справочнике указывались: наименование, адрес, сведения о владельце и др. Другим подобным изданием является «Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства», в нём указывались данные о возрасте, месте проживания, роде деятельности и происхождении получившего купеческое свидетельство на следующий год. Выпуски обоих изданий, просмотренные за несколько десятилетий, позволили составить краткие биографические сведения об издателях открытых писем, ранее неизвестные.
Среди опубликованных источников важное место занимают периодические издания и, прежде всего, специализированные журналы, в которых содержится немало заметок об иллюстрированных открытках, их коллекционировании. Особый интерес представляет «Почтово-телеграфный журнал» (СП б., 1888-1919), «Вестник графического дела: иллюстрированный научно-технический журнал» (СПб., 1897-1898), «Печатное искусство» (СПб., 1901-1903), «Наборщик и печатный мир» (СПб., 1902-1917), «Открытое письмо» (СПб., 1906-1908), «Марки и коллекционер» (Б.м., 1903-1906) и др.
Комплексное привлечение и исследование изобразительных и письменных источников позволило реконструировать историю типолитографического заведения, специализировавшегося на выпуске документальных открыток Москвы - последовательно восстановить этапы его деятельности, рассмотреть ассортимент выпускаемой продукции, выявить круг основных издателей, типографов и фотографов, механизм распространения тиража и особенности бытования.
Во второй главе диссертации «Современные проблемы изучения и использования документальных открыток» обобщается опыт исследования фотооткрыток, предлагаются методические рекомендации по изучению и атрибуции открытых писем, их использованию и публикации. В первом разделе «Основные приемы и методы работы с фотооткрытками в музеях, библиотеках и частных собраниях» автор рассматривает документальную открытку как исторический источник, главной особенностью которого является неразрывная связь лицевой и оборотной сторон, в связи с этим в работе изучается не только лицевая, несущая изображение сторона, но и адресная, предназначенная «для письма», где нередко содержатся авторский текст, даты, почтовые штемпели и пр. Другая особенность документальных открыток как исторического источника заключается в их сложной природе - они соединяют в себе черты письменных, вещественных и изобразительных источников одновременно. В связи с этим изучение этих источников должно обязательно основываться на методах и приемах комплексного источниковедения. Среди источниковедческих приемов, выработанных для всех исторических источников в целом, особенно важными представляются приемы сравнения и сопоставления.
С социальной функцией документальных открытых писем, являющимися видом почтовой корреспонденции, связан ряд особенностей источника, выраженных в наличии своеобразного почтового формуляра: две стороны (адресная и иллюстративная), наличие «рамки» для почтовых марок и специальных отметок, разделительной полосы, отметок разрешения цензора о печати и издательского знака и т.д. В связи с этим, при работе с открытыми
письмами обязательными являются знания по истории почты и связи. Точные сведения о введении самого вида открытых писем, различных изменений в его внешнем оформлении, распоряжения, касающиеся его бытования, помогают в решении многих важных вопросов, связанных с изучением открытых писем как исторического источника.
На этапе выявления и первичного ознакомления с источником, необходимо фиксировать все сведения, указанные на обеих сторонах открытого письма, которые могут раскрыть свой информационный потенциал на последующих этапах работы с документами. Первоначально весь массив источников может быть систематизирован по хронологическому, тематическому или иным принципам. При систематизации массива открыток автор может отталкиваться от многих принципов: издательство, время и место издания, техника печати, запечатленный объект и др. Например, в зависимости от техники выполнения документальные открытки подразделяются на открытки с оригинальной фотографией и фотографией-репродукцией. Такая особенность может свидетельствовать об издательстве, возможном тираже, времени издания.
В основу сложившейся классификации документальных открыток в музейной и филокартистской практике взято разделение по содержанию и характеру запечатленных объектов: на событийные (изображающие отдельные моменты событий или фактов общественной жизни), видовые (фиксирующие изображения отдельных памятников, местностей) и портретные (изображения одного или нескольких лиц).
При работе со значительным объемом документов, рекомендуется выделять серии открыток. На это могут указывать одинаковое оформление оборотной (адресной) стороны, указание издательства, номера в серии, цветовое решение элементов почтового формуляра, стилистика оформления лицевой стороны и др.
Определяя дату издания можно опираться на следующие принципы: особенности оформления оборотной стороны почтового бланка, даты, проставленной на почтовых штемпелях, анализ изображений, помещенных на
лицевой стороне открытого письма. Исходя из эволюции почтового бланка, основными «рубежными» датами являются: 1904 год (введение разделительной черты на оборотной стороне открытых писем в России и других странах) и 1909 год (появление надписи «почтовая карточка»). Даты, проставленные на почтовых штемпелях, тексты письменных сообщений определяют верхнюю границу издания.
Анализ сюжетов помогает провести более точную датировку издания открытых писем. Так, исходя из особенностей оформления открыток издания «Д. Хромов и М. Бахрах», их можно датировать «после 1909 г.» (на оборотной стороне бланка отпечатана надпись «Почтовая карточка»). Последующий анализ сюжетов, помещенных на лицевой стороне карточек, позволяет говорить о времени издании «после 1912 г.», так как изображения памятников императору Александру III и генералу М.Д. Скобелеву, музея изящных искусств могли появиться не раньше года их открытия в Москве в 1912 г.
Чрезвычайно сложен вопрос определения авторства фотографий, особенно в случае издания открыток крупными фотографическими фирмами (такими как, К.А. Фишера, П. Павлова, «Шерер, Набгольц и К0»). Представляется некорректным приписывание авторства фотографий главе или ведущему фотографу фирмы, ориентируясь только на фирменный знак, без подтверждения архивными или другими документами. Так как почти не сохранились архивы фотографов и издательств, при атрибуции авторства возможно привлечение других фотоматериалов, и сличение сюжетов с негативами (или фотоиллюстрациями), у которых определен фотограф или издательство.
Завершающим этапом исследования может стать публикация части изученного филокартистского наследия или публикация свода открыток, при котором особенно важным представляется использование принципов научного описания открыток. Подготовка аннотированного историко-библиографического каталога может быть сравнима с комплексным методом изучения открытых писем, так как предполагает решение всех вопросов, связанных с источниковедческим исследованием открыток. В качестве
обязательных сведений для каталога рекомендуются: информация об издательстве и месте печати, времени издания, разновидности почтовой корреспонденции (открытое письмо, почтовая карточка, печатное), название помещенного на лицевой стороне сюжета, репродукции обеих. сторон почтового бланка, номера открытки в серии. Также может быть помещена информация о фотографе или художнике, технике печати открытки, о надпечатках (например, рекламного характера), месте хранения открытки и др.
Во втором разделе главы «Вопросы использования документальных открытых писем» рассмотрены основные направления и особенности использования документальных открытых писем в современном обществе. Масштабы и глубина использования источника неразрывно связаны с уровнем знаний и степенью изученности самого предмета, и могут быть проведены прямые параллели с развитием историографии по изучению открыток.
Современные тенденции привлечения документальных открыток показывают их активное использование в издательской, масс-медиа, музейно-выставочной и научно-исследовательской деятельности. Диапазон направлений довольно широк и с каждым годом масштабы новых привлеченных и введенных в научный оборот открыток возрастают. Для повышения качества использования открытых писем перед исследователями и хранителями фондов стоит актуальная задача тщательного изучения открытых писем, публикации каталогов и обзоров, различных справочных иллюстрированных указателей.
Третья глава - «Фотооткрытка в истории и культуре Москвы рубежа XIX - XX вв.» посвящена истории появления и эволюции открытых писем в Москве в конце XIX- начале XX вв. В первом разделе «Основные этапы эволюции видовой открытки в России» рассматриваются истоки появления иллюстрированных писем в России, которые связываются с проведением почтовой реформы в начале 1870-х гг. К 1890-м гг. в стране сложились все предпосылки для расцвета нового вида почтовой корреспонденции (строительство железных дорог, подъем в полиграфической промышленности, развитие туризма и целый ряд достижений в других областях). В работе
прослеживаются три этапа эволюции видовых открыток на рубеже XIX-XX вв., которые отражают важнейшие социо-политические процессы в России.
1894 - 1904 гг. - время появления и первоначального развития видовой открытки в России; период ограничен временем выпуска первых видовых открыток в России (после выхода разрешения частным издателям заниматься их выпуском) и датой появления разделительной полосы на бланке почтовой карточки, серьезным образом, повлиявшим на дальнейшее развитие иллюстрированных открыток.
Общее число издателей открыток на первом этапе составляет около полутора десятка, многие из которых, не выдержав конкуренции, почти сразу прекращали свою деятельность (Г.Г. Адамгейт, В.Р. Гессе, фототипия М. Вокенфус, типография И.П. Гаврилова и др.). Значительный объем открытых писем завозился и печатался в Германии и Швеции, в продажу поступала продукция целого ряда зарубежных фирм (E.G. Svanstrom, Hermann Poy, Rommler & Jonas, Stengel & С0 и др.). Сюжеты, запечатленные на открытках этих лет, представляли в основном Кремль и самые известные достопримечательности города. На этом этапе печатная продукция, изданная в России, часто носила подражательный характер, следуя западным образцам.
С 1904 - 1914 годами ассоциируется период расцвета документальной (и вообще иллюстрированной) открытки, проявившийся в массовом издании, стилевом многообразии, начале коллекционирования этих печатных изданий, появлением специализированных журналов. Издание почтовых карточек становится доходной отраслью полиграфического производства. К этому времени сформировался широкий круг отечественных издателей и фотографов, выпускавших фотооткрытки с видами Москвы (более 30 различных издательств, типографий и др. учреждений), уменьшается объем продукции, печатаемой и привозимой из-за границы. Именно в это десятилетие был издан значительный объем видовых открыток Москвы, подробно представленный в филокартических собраниях. Тематически репертуар издаваемых открыток стал чрезвычайно разнообразным - это не только «канонические» виды Кремля и исторического центра города, но и интерьеры, окрестности, были запечатлены
различные события, произошедшие в Москве (ураган 1904 г., революционные события 1905 г., наводнение 1908 г., крестные ходы, рынки, типы) и др. В начале XX столетия документальные открытки получили широкое распространение, достигли высоких тиражей и популярности у современников, что позволяет их рассматривать как источник массовой информации.
Следующий период -1914 -1917 гг. характеризуется падением интереса к большей части иллюстрированных открыток в связи с началом Первой Мировой войны. Наряду с ростом благотворительной продукции, этот этап отличается уменьшением числа действующих издательств, значительным сокращением тиражей открытых писем, и в первую очередь, видовых открыток. Введенный в 1914 г. запрет на проведение фотосъемок в Москве, привел к невозможности создания новых фотосюжетов и использованию для печати только ранее сделанных негативов. Трудности военного времени привели к прекращению экономических связей с Германией, что сказалось на дефиците бумаги и прекращению поставок тиражей отпечатанных открыток из Германии и ряда других стран, а также экспорта российских открыток за границу. Антигерманские настроения в Москве, а позже и революционные волнения привели к утрате ценнейших фотографических и делопроизводственных архивов большинства издательств. Начиная с 1917 г. начался процесс обеднения и угасания жанра документальной открытки, в связи с изъятием из объектов видовых открыток целого ряда памятников, являвшихся неотъемлемой частью города, снижением качества выпускаемой продукции.
Во втором разделе «Издание открытых писем в Москве на рубеже XIX-XX вв.» реконструирована история работы типолитографических и фототипических заведений Москвы, специализировавшихся на издании открытых писем. Представлена цепочка организационного процесса издания открытых писем от получения разрешения в Главном управлении по делам печати г. Москвы на открытие соответствующего типолитографического или фототипического заведения до распространения продукции в книжных магазинах и торговых лавках города. Москва наряду с Санкт-Петербургом была ведущим центром полиграфической промышленности и торговли на рубеже
XIX-XX вв. Изданием и печатью фотооткрыток с видами Москвы на рубеже XIX-XX вв. занимались (по подсчетам автора) более 50 крупных и небольших полиграфических фирм в России. Преобладающий объем московских открыток выпускался в Москве по заказу московских учреждений и частных лиц.
Условно все издательские инициативы конца XIX - начала XX вв. можно разделить на несколько групп: специализировавшиеся только на выпуске открытых писем (А.А. Горожанкин, М.А. Кампель, П. Фон-Гиргенсон; множество фирм Германии и Швеции); организации и лица, занимавшиеся выпуском открытых писем наряду с другой художественной продукцией (Шерер, Набгольц и К0, Фототипия К.А. Фишера, Община Св. Евгении, фототипия П.П. Павлова и др.); учреждения и лица, выпускавшие открытые письма к определенным датам или событиям, или с рекламными целями (В.Р. Апухтин, многие учебные заведения).
На основании комплексного изучения письменных и изобразительных источников автору удалось установить имена владельцев типографий и издателей открытых писем, многие из которых расшифрованы впервые, адреса мастерских и ассортимент печатной продукции, годы их деятельности. Краткая характеристика деятельности около 30 издателей, фотографов и типографий, причастных к изданию видовых открыток Москвы, приведена в приложении I. Также в исследовании были выявлены основные способы распространения иллюстрированных открытых писем, локализованы адреса магазинов и других мест их продажи в Москве.
В третьем разделе «Открытые письма в социальной и культурной истории Москвы конца Х1Х-начала XX вв.» иллюстрированные открытые письма рассматриваются как уникальное явление в социальной и культурной истории Москвы. Иллюстрированные открытые письма - явление, появившееся на стыке почтового и издательского дела, сферы графического искусства и фотографии, туризма, области человеческого общения и общественных предпочтений. По законам рынка издатели открыток неизменно ориентировались на спрос, чтобы удовлетворить предложения определенной
аудитории, неоднократно переиздавая открытки с видами наиболее посещаемых и общественно-значимых мест города.
В свою очередь, открытки сыграли заметную роль в популяризации памятников города. Бытование открытых писем напрямую связано со становлением понятия «памятник истории и культуры»: распространение и тиражирование почтовых карточек с изображениями достопримечательностей определенного города (или страны) способствовали соединению образа данных местностей именно с запечатленными объектами.
В четвертой главе - «Анализ содержания документальных открыток Москвы конца Х1Х-начала XX вв.» выявляются топографические и тематические особенности изображений, помещенных на фотооткрытках. Первый раздел «Типология фотооткрыток Москвы» посвящен анализу тематических особенностей в выборе сюжетов для видовых открытых писем. Несмотря на все существовавшее разнообразие сюжетов, они были типичными для видовых открыток, издававшихся по всему миру, и включали в себя культовые сооружения, гостиницы, вокзалы, учебные и лечебные заведения, магазины, музеи, городские инженерные сооружения, памятники, протекающие реки и систему мостов.
Значительный объем открыток Москвы посвящен учебным заведениям города (высшие, училища, гимназии, лицеи, курсы). Огромной популярностью пользовались изображения московских вокзалов и гостиниц. Именно с этих зданий, ставших неотъемлемой частью городской застройки, начиналось знакомство многих гостей и туристов с достопримечательностями города. Большое число видовых сюжетов было посвящено больницам и богадельням.
Издатели уделяли большое внимание всем значительным переменам, происходившим в городском хозяйстве в начале XX века: на открытки попадали изображения всех значительных вновь сооруженных строений: от частных особняков в стиле модерн до Окружной железной дороги.
Чаще всего на фотооткрытках запечатлен общий вид здания с главного фасада Одной из главных особенностей изображений общественных зданий на открытках является их включенность в окружающую городскую застройку и
жизнь в городе, чего лишены многие оригинальные архитектурные фотографии, представляющие учреждения крупным планом, снятые без людей. Несмотря на явную неполноту представления города в данном изобразительном источнике, открытки являются самостоятельным информативным источником. На фотооткрытках представлены все типы жилых (частные особняки, усадебные ансамбли, доходные дома) и общественных зданий (культовые, торгово-банковско-конторские, культурно-зрелищные, просветительные и больнично-благотворительные, а также обслуживавшие промышленность и транспорт и др.
• Документальные открытки позволяют достоверно реконструировать облик исторического центра старой Москвы, определить места съемок, условия работы фотографов и т.д. Особый интерес фотооткрытки могут представлять для исследований по темам: благотворительность в Москве, общественные и учебные здания начала XX в. Виды, представленные на открытках, существенно дополняют информацию, запечатленную на оригинальных фотодокументах по этим темам.
Во втором разделе «Топографические особенности открыток с видами Москвы» рассматриваются закономерности в издании открыток с московскими видами относительно топографии города. Сюжеты видовых открыток Москвы укладываются в своеобразный «канонический» набор открыток, посвященных крупным городам (включает в себя панорамное изображение, виды центральных улиц и площадей, бульваров, соборов и монастырей, дворцов). Главным образом на открытки попадали памятники исторического центра города, здания наиболее известные. Выбирая объекты для фиксации, издатели и фотографы, отбирали, прежде всего, те здания и местности, которые были хорошо узнаваемы, были людными, пользовались неизменным вниманием, как самых москвичей, так и гостей города. Поэтому, значительную группу сюжетов видовых открыток составляли различные общественные здания, расположенные в центральной части города: соборы и монастыри, театры, благотворительные учреждения, мосты, гостиницы и вокзалы, которые могут быть названы своеобразными визитными карточками Москвы.
Несомненно, самыми популярными московскими сюжетами были различные виды Кремля. С конца XIX века разными издательствами было выпущено более тысячи открыток, посвященных кремлевским достопримечательностям. Почти все московские радиальные улицы и площади Белого и Земляного городов (в пределах современного Садового кольца) нашли свое отображение на документальных открытых письмах. Как правило, фотографами фиксировались общие виды улиц и отдельные, наиболее известные здания. Довольно часто общие виды улиц представлены участками, идущими от Кремля или расположенными ближе к центру. Открытки, изданные в разные годы, помогают проследить изменение облика города в 1890-1910-е годы.
Особой ценностью обладают виды мест и районов, которые были в значительной степени утрачены при реконструкции и застройке города в 19201930-е гг. (Моховая, Петровка, район улиц Поварской и Большой Молчановки, Тверская, Охотный ряд, Софийка и др.). Фотооткрытки с видами окрестностей Москвы имеют большое историческое значение, так как по сравнению с историческим центром города, здесь не велась активная фотофиксация памятников. Застройка этой части города, главным образом, деревянная, была впоследствии разобрана и не сохранилась до наших дней.
Видовые открытки знакомят и наглядно иллюстрируют сложившиеся к началу XX в. в Москве принципы градостроительства: преобладание малоэтажной и сплошной застройки в пределах Камер-Коллежского вала. С разной степенью подробности на почтовых карточках запечатлены почти все объекты Кремля и Китай-города, все улицы Белого города и Земляного. Полнота отражения улиц и площадей города на фотооткрытках различна в зависимости от степени удаленности от центра. Основная тенденция фотодокументирования такова - чем дальше от центра, тем меньше запечатленных на открытках объектов. Как правило, фиксировались общие виды улиц и площадей, и выделялись в качестве самостоятельных сюжетов наиболее значимые для истории и культуры города объекты. Другая особенность заключается в том, что общие виды улиц представляют, как
правило, одни и те же участки, а изображений переулков и интерьеров запечатлено чрезвычайно мало, даже в центре города. Эти тенденции проиллюстрированы в Приложении II.
Третий раздел «Открытки историко-событийного характера. «Типы» Москвы» знакомит с одним из подвидов документальных открыток - историко-событийными карточками. Открытки, появившиеся в ответ на различные события в городской жизни, как правило, вызывали и появление необычных, не «канонических» видовых репортажных сюжетов. Особенно ценны открытки, запечатлевшие моменты повседневной жизни москвичей рубежа XIX-XX веков: прогулки и праздники, крестные ходы и моменты освящения новых строений, покупка товара на рынке и др.
Выпуском открыток отмечены многие важнейшие события, произошедшие в Москве в конце XIX- начале XX в. - коронационные торжества 1896 г., мобилизация и лечение раненых в Москве в связи с русско-японской войной, революционное восстание и похороны жертв в 1905 г., празднование 300-летия Дома Романовых в 1913 г., революционные события 1917 г. На открытках запечатлены такие события как ураган 1904 г., наводнение 1908 г., ряд художественных выставок.
Открытки историко-событийного характера по-новому раскрывают тему повседневной жизни Москвы на рубеже XIX- XX вв., торговли (особенно уличной), гуляний, представляют особенности городского костюма и моды и др. Довольно большая группа фотооткрыток была посвящена так называемым "типам" и повседневному быту горожан. Фотосюжеты с портретами городового, полицейского, разносчика, газетчика, трубочиста, сапожника, целого ряда продавцов различной специализации существенно дополняют картину московской жизни.
В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования.
Массовое издание открытых писем на рубеже XIX-XX вв. в России явилось закономерным результатом экономических и научно-технических преобразований, произошедших к началу XX столетия. На рубеже XIX-XX вв. издание и бытование иллюстрированных открытых писем стало ярким
явлением в социокультурной жизни Москвы, но коммерческая природа происхождения данного источника помешала созданию полной фотолетописи Москвы.
Совокупность документальных открытых писем с видами Москвы является самостоятельным информативным источником по иконографии Москвы рубежа Х1Х-ХХ вв. Открытые письма достоверно представляют облик исторического центра и окрестностей Москвы, разнообразные стороны историко-культурной и социальной жизни города.
Основу видового и сюжетного ряда московских документальных открыток составлял типичный для этой разновидности открыток рубежа XIX-XX вв. репертуар. Наряду с этим массив фотооткрыток содержит немало редких и уникальных изображений с видами Москвы.
Документальные открытые письма как один из самых демократичных и доступных видов прикладной графики, получившие широкое распространение в начале века, по-новому раскрыли феномен фотографии в начале XX столетия. Благодаря высоким тиражам этих изданий, увлеченному коллекционированию этих источников, для потомков была сохранена немалая часть фотографического наследия рубежа XIX-XX вв., оригинальные материалы и негативы которого были существенно утрачены в XX столетии.
К одной из актуальных задач современных исследований может быть отнесена выработка принципов и подходов делтиологии как новой вспомогательной дисциплины. Необходимо выработать круг проблем, определить полноту источниковой базы, место в системе различных направлений исторической науки.
Параллельно с разработкой общих принципов необходимо вести широкую практическую работу: поиск современных путей оптимизации условий хранения и организации использования иллюстрированных открытых писем; продолжение полномасштабных исследований в фондах отечественных и зарубежных архивов, государственных и частных филокартистских собраниях, с целью выявления и анализа максимально полного объема документальных открыток и документов по интересующей нас проблематике;
составление обзоров и сводов, публикация и каталогизация различных филокартистских собраний (как государственных, так и частных). Задачи активных архивных исследований связаны с составлением справочников по издателям и типографам, выпускавшим иллюстрированные открытые письма.
В данной работе автор стремился показать то значение, которое имеет изучение документальных открытых писем для других направлений исторической мысли: истории фотографии, истории полиграфической промышленности, торговли и туризма, почты и связи, истории искусства и культуры, археографии, истории повседневности и т.д. Наличие широких связей между изучением открытых писем и другими отраслями исторического знания позволяют делтиологии не замыкаться в кругу собственных интересов, а активно способствовать расширению представлений о многих смежных проблемах. Вышеизложенные задачи и перспективы развития изучения документальных открыток (скажем шире, иллюстрированных открытых писем) определяют направление делтиологии как имеющее определенное будущее и значение в современных гуманитарных исследованиях.
В приложениях приведены: I. Перечень фотографов, издателей и типографий, выпускавших открытые письма с видами Москвы.
П. Схемы-карты улиц Москвы (Никольской, Тверской, Тверской-Ямской и Петербургского шоссе) с примерами фиксации их облика на открытках.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Почти забытое // Открытый мир. Журнал об открытках. 2001. № 1. С. 30.
2. Фотодокументы как исторический источник (к историографии вопроса)
//Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания.
Доклады и тезисы науч. конф. Москва, 2002. С. 296-299.
3. Почтовая карточка как проявление культуры //Ломоносовские чтения. Современные тенденции развития наук об обществе. Материалы науч. конф. Москва, 2002. с. 172-175.
4. Города Подмосковья на старых открытках (по материалам отдела изоизданий РГБ) //Города Центральной России в истории предпринимательства и культуры. Серпуховский ист.-худож. музей. I конференция. Докл., сообщ., тезисы. Серпухов, 2003. С. 203-208.
5. Документальная открытка как исторический источник: методика изучения //Историческая компаративистика и историческое построение. Тезисы докл. и сообщ. XV науч. конф. Москва. 2003. С. 189-192.
6. Облик Москвы на документальных открытках конца Х1Х-начала XX в. из собрания РГБ // Культура: от информации к знанию. Тезисы и сообщения междунар конф. Румянцевские чтения. Москва. 2003. С. 143-146.
7. Православная Москва на старых открытках //Журнал Московской Патриархии. 2003. № 1. С.84-89.
8. Второе рождение старых открыток //Библиография. 2004. № 1 (330). С. 126-136. (в соавторстве с Цукановым П.Д.).
9. О роли документальной открытки в краеведческих исследованиях //Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития: Материалы Всероссийского семинара краеведов «Любовь к малой родине - источник любви к Отчизне»: Зарайск, 30 января 2004 г. М., 2004. С. 125-129.
10. Собрание иллюстрированных открыток Российской Государственной библиотеки // Жук: журнал для коллекционеров открыток. 2004. № 1. С. 12-13.
Заказ № 396 Тираж: 100 экз.
000 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
Р20 9 2?
(
РНБ Русский фонд
2005-4 18345