автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скоробогатов, Виктор Викторович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы изучения функционирования институтов гражданского общества в политико-информационном пространстве.
1.1 Институты гражданского общества: основные теоретические подходы к исследованию в контексте взаимодействия гражданского общества и государства.
1.2 Коммуникационный аспект функционирования институтов гражданского общества.
1.3. Политико-информационное пространство: институциональный аспект оформления.
2. Институты гражданского общества и государства в политикоинформационном пространстве современной России.
2.1. Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества в современной России.
2.2 Состояние и тенденции развития государственной информационной политики в современной России.
2.3. Публичная коммуникация в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства современной России.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Скоробогатов, Виктор Викторович
Актуальность темы исследования. В контексте развития глобализации, инновационной динамики в сфере информационных технологий политическое пространство теряет свои четкие границы и очертания. Новая форма его организации подразумевает увеличение значимости для политических процессов развитых механизмов сбора, анализа и обмена политической информацией. Так, если раньше геополитическая мощь государства определялась степенью его экономического развития и военной силой, то в современном мире потенциал государства во многом зависит от уровня развития информационного пространства страны.
Такой рост значимости информационных основ политического процесса способствует трансформации современного политического пространства в сложноорганизованную систему. Одним из основных содержательных элементов такой системы становится политико-информационное пространство, в рамках которого идет процесс обмена политической информацией. Качественные характеристики этого обмена во многом определяют возможность равноправного информационного взаимодействия институтов гражданского общества с центрами политической власти.
В свою очередь, процесс коммуникационного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества позволяет поддерживать функциональную обратную связь от общества к государству. Эта связь выступает важным инструментом, дающим органам государственной власти возможность адекватно реагировать на вызовы социальной среды, и является важным средством снятия социально-политического напряжения, неизбежно становящегося атрибутом политического управления.
Поэтому важным для органов власти, особенно в период проведения реформ, становится развитие открытых и доступных каналов передачи информации не только от управляющих к управляемым, но и в обратном направлении (от управляемых к управляющим). Одновременно такие каналы передачи информации выступают и в качестве механизмов мониторинга общественных настроений. Они позволяют политическим институтам в процессе реализации важных государственных программ не только отслеживать причины социального недовольства ходом инициированных государством процессов, но и адекватно оценивать результаты и эффективность выбранного политического курса. Тем самым вовремя удается локализовать очаги социальной напряженности и, устраняя причины ее возникновения, поддерживать стабильность политической системы.
В современной России, где политической элитой обозначен курс реформ до 2020 г., направленный на модернизацию, представляется актуальным проанализировать аспект коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве.
Развивая открытую, общедоступную, публичную коммуникационную систему, в контексте объявленной информационной открытости России1, российское государство должно, в первую очередь, обеспечить информационную безопасность. В связи с чем, исследования в области коммуникационного взаимодействии российских институтов государственной власти и гражданского общества в рамках политико-информационного пространства, могут стать методологической основой разработки эффективной модели коммуникационного взаимодействия общества и государства. Такая модель сможет обеспечивать устойчивое развитие российского общества, несмотря на помехи, создаваемые в коммуникационном пространстве России совокупностью информационных потоков, влияющих на страну в течение последних десятилетий.
1 Окинавская хартия глобального информационного общества / Подписана Президентом
РФ Путиным В.В. 22 июля 2000 г./ http://www.ifap.ru/ofdocs/rest/okinhar.htm; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февр. 2008 г. N Пр-212 / http://www.rg.ru/2008/02/16/inforrnacia-strategia-dok.htrnl. 4
Степень научной разработанности темы. Проблемы коммуникационного взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти в политико-информационном пространстве стали предметом исследования российских и зарубежных специалистов в области политологии, философии, юриспруденции, социологии, политической психологии, теории коммуникации и кибернетики. Результаты научных трудов в каждом из этих направлений заложили теоретическую основу исследования проблемы.
Основу исследования коммуникации в политической системе заложили системный подход Т. Парсонса, функционалистский подход Д. Истона, структурно -функционалистский подход Г. Алмонда и кибернетический подход К. Дойча2. Они осмысливают политическую систему в аспекте взаимодействия политических институтов и центров принятия решений, находящихся в непрерывной взаимосвязи с социальной средой.
Ю. Хабермас, Г. Гадамер, Н. Луман продолжили традицию анализа политической системы с точки зрения совокупности информационных потоков и коммуникативных связей, напрямую зависящих от специфики процессов хранения, переработки и передачи сообщений политическими агентами разных уровней3.
Существенное значение для изучения феномена имеет теория Ж. — М. Котре и К. Сайне, характеризующая политическую коммуникацию как способ организации политических взаимоотношений от управляющих к управляемым4. Сходных взглядов на проблему политических коммуникаций как явления «сферического» Парсонс Т. О социальных системах - М., 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики. // Политология: Хрестоматия / Сост.: М. А. Василии, М. С. Вершинин. М., 2000 - С. 319 - 331; Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М., 2002; Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1988.
3 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - С. 43-63; Гадамер Г.-Х. Истина и метод. - М., 1988; Луман Н. Власть. - М., 2001.
4 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Ред. Мелешкина Е. Ю. -М., 2001.-С. 213-217. распространения информации от лидеров к массам придерживается Н. П. Шелекасова5.
Значительное внимание эффективности каналов коммуникации, способам распространения информации в обществе уделено в работах П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, М. Макшоэна, У. Липпмана, А. В. Оболонского, Б.А. Грушина, Д.В. Ольшанского и др6.
Исследователи информационного общества Д. Белл, М. Кастельс, Е. Масуда, Д. у
Найсбет, Э. Тоффлер обосновали гипотезу о том, что все взаимодействия в пространстве структурируются информационными отношениями субъектов социального пространства.
Систему социальных коммуникаций как способ конструирования современного о пространства определяют О. Ф. Шабров, П. К. Анохин . Особенности политической коммуникации в современной России рассматриваются в трудах А.И. Соловьева.9
В нашей работе структурная взаимосвязь между средствами массовой коммуникации (СМК) и аудиторией рассматривается в ракурсе влияния информации, транслируемой с помощью СМК от институтов политической власти к обществу, и в процессах обратной связи как результата отражения политической реальности в сознании граждан. В данном контексте особенно важны работы исследователей, в которых рассматриваются роль и место средств массовой информации в политическом
5 Шелекасова Н.П. Современный взгляд на проблемы политической коммуникации и лидерства // Россия. Политические вызовы XXI века / Отв. ред. М. В. Ильин, С. В. Рогачев. - М., 2002. - С. 524-527.
6 Лазарсфельд П., Мер гон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров M. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999. С. 138-149.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М., 2003; Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004; Оболонский А.В. Человек и государственное управление. М., 1987; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1967; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Екатеринбург, 2001; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas/ Ed.: L. Bryson. -N.Y., 1989.
7 Тоффлер Э. Третья волна. - M., 2002; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М., 2000; The Information Society and the Welfare State: The Finnish Model/co-author, P. Ilimanen. Oxford, 2002; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 330-342.
8 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М., 1975.
9 Политическая коммуникация/ Под ред. Соловьева А.И. М., 2007. пространстве (П. Бурдье, У. Шрамм, В. В. Ворошилов, М. Н. Грачев, Т. В. Мусиенко)10.
Пространственная организация общества и проблемы его восприятия начинают исследоваться И. Кантом, Г. Лейбницом, М. Хайдеггером11. В последующем работы Э.Дюркгейма, П.А. Сорокина положили начало изучению социальных характеристик пространства на основе анализа взаимосвязей социальных агентов12. Заслуга категоризации понятия пространства принадлежит также отечественным ученым: В.Г.
13
Виноградскому, В.К Потемкину, Р.Е. Зборовскому, А.Л. Симонову .
В российской науке анализ структуры и уровней политического пространства представлен в работах А. С. Панарина, В. В. Ильина14. Изучением этого феномена занимаются А. А. Дегтярев, К. С. Гаджиев, А. И. Соловьев15. Региональные аспекты политического пространства представлены в трудах А. В. Баранова, А. А. Вартумяна, Н. В. Гришина и др16. Информационное пространство России, роль в нем институтов
10 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Четыре теории прессы / Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т. - М., 1998; Ворошилов В.В. Журналистика - М., 2004; Мусиенко Т.В., Лукин В. Н., Федорова Т. Н., Сосковец Л.И. Политология - СПб., 2003.
Кант И Критика чистого разума. - Минск, 1998; Майоров Г.Г. Теоретическая философия Готфрида В. Лейбница. - М., 1973; Хайдеггер М. Мысли, постулаты, афоризмы, философские интерпретации, тезисы. М., 1998.
12 Дюркгейм Э. О разделении общественного груда. - М., 1996.; Сорокин П. А Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
13 Виноградский В. Г. Социальная организация пространства: Философско-социологический анализ. - М., 1988; Потемкин, В.К., Симанов, А.Л. Простражнво в структуре мира. / В.К. Потемкин, А.Л. Симанов. Новосибирск, 1990; Социология / Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов. - М., 1995. и Панарин A.C. Философия политики. - М., 1996; Ильин М. В. Геохронополитика // Политический лексикон. — М., 2007.
15 Дегтярев A.A. Основы политической теории. - М., 1998; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 7. — С. 19-36; Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. — 2002. -№ 3.
16 Баранов.A.B. Политико-территориальные лакуны Юга России (сравнительный анализ) // 4-й Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке»: тезисы докл. Москва, 20-22 окт. 2006 г. -М., 2006. - С. 22-23; Вартумян A.A. Региональный политический процесс в современной России: Динамика, тенденции, особенности: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. - М., 2005; Гришин Н.В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований: Автореф. дисс. канд. полит, наук. Волгоград, 2001. гражданского общества проанализированы в работах И.М. Дзялошинекого17.
Основные виды социального пространства в политико-информационном
18 аспекте исследованы также в диссертационных работах .
Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности Российской Федерации в политико-информационном пространстве глубоко раскрыты И.В. Юрченко19.
Интерес к гражданскому обществу, его структурным элементам, связанный с желанием политических мыслителей повлиять на совершенствование процесса политического общения власти и граждан уходит своими корнями во времена Древнего мира. Первые труды, затрагивающие проблематику взаимодействия власти и общества, принадлежат Аристотелю20 и Цицерону21.
Развитие политических отношений определило трансформацию взглядов ученых на идею гражданского общества. Свое воплощение они нашли в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье и др". С течением времени идея гражданского общества приняла форму политической и философской концепции в
17 Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика 2001. N 7-8 (56-57). Июль-август.
18 Титаренко О. В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики: автореф. дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2003; Петрова Т. Ю. Социальное пространство как процесс: автореф. дис. . канд. социол. наук. Н. Новгород, 2003; Родионова 10. В. Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти: 1993-2005 гг.: автореф. дис. . канд. полит.наук. Н. Новгород, 2005; Меркулова Т. А. Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2005; Андреев Н. С. Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб., 2005.
19 Юрченко И.В. Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности российской Федерации в политико-информационном пространстве. Краснодар, 2009.
Аристотель. Сочинения в 4-х томах. М., 1984. Т. 4.
21 Политические учения: история и современность. М., 1996.
22 Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. М., 1991. Т. 2.; Локк Дж. Избранные философские произведения. В 2-х томах. М., 1960. Т. 1.; Макиавелли Н. Государь. Искусство стратегии. М., 2008; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999. трудах И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Грамши и иных
-23 мыслителен .
Большая методологическая работа по разработке концептуальных подходов к изучению гражданского общества в России была проделана отечественными учеными: Е.В. Белокуровой, К.С. Гаджиевым, Г.Г. Дилигенским, Ю.А. Красиным, С.П. Перегудовым, Б.Г. Хоросом и другими" . Модели, традиции, тенденции развития гражданского общества в контексте развития российских и мировых политических процессов исследованы Галкиной Е.В., Косовым Г.В., Паслером Р.В.25. Существует ряд диссертационных работ, изучающих проблемы становления, развития и функционирования институтов гражданского общества26.
Гегель. Философия права. М., 1990., Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М., 1979. С. 45; Кант И. Метафизика нравов // Кант И. Собр. соч. М., 1965. Т. 4. - Ч.1.; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Грамши А. Избранные произведения. М., 1980;
24 Белокурова Е. В. Концепция гражданского общества в российском прочтении. Обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: проблемы и подходы. - М.; СПб., 2001. -С. 28-47; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 7 - С. 19-36; Дилигенский Г. Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. Серия «Хроника социологических наблюдений» / Сост. Е. В. Петренко. - М., 2001. - С. 14 - 24; Перегудов С. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. - 1995 - № 2. - С. 74-85; Красин Ю. А., Галкин А. А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. - 1992. - № 3 — С. 73 - 76.
25 Галкина Е.В., Косов Г.В., Паслер Р.В. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития. Ставрополь, 2010.
2 Дубровченко, 10. П. Становление гражданского общества в России: процессы социальной самоорганизации и организации: автореф. дис. . канд. социол. наук. Волгоград, 2004; Малахова О.В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России: автореф. дис. . канд. полит, наук. Орел, 2005; Журавель В.II. Институционализация гражданского общества в современной России как политическая проблема: автореф. дис. . канд.полит.наук. М., 2005; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России: автореф. дис. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Шамагонова Г. Л. Региональные особенности становления и развития социально-политических институтов гражданского общества в современной России: на примере Всрхневолжского региона: автореф. дис. . канд. полит, наук. Ярославль, 2007; Хенни С.Д.П. Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России: автореф. дис. . канд. полит, наук СПб., 2008; Шушпанова И. С. Социально-политические особенности развития гражданского общества в России: 90-е годы XX века - начало XXI века: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2006; Бодякин Ю. И. Институционализация общественных саморегулируемых организаций как элемента гражданского общества в России : социологический аспект: автореф. дис. . канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2008.
В работах А.С. Автономова, С. Туркина, В.Э. Гуриновича, Л.И. Никовской, В.Н. Якимца проанализирован процесс межсекторного взаимодействия институтов государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций в России" .
Изучению информационной активности некоммерческих организаций посвящены работы Е. Грешновой, Е.Л. Шековой, Т.Е. Покотиловой и др28. Степень влияния зарубежных неправительственных организаций на политические процессы в России выявлена В.М. Юрченко, И.П. Добаевым" .
Формы участия граждан в управлении делами государства, роль институтов гражданского общества в реализации Концепции административной реформы РФ
30 рассмотрены М.В. Саввой .
Таким образом, коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве России стала предметом анализа в многочисленных политологических работах. Вместе с тем, остаются малоизученными современные формы коммуникационного взаимодействия, динамично меняющиеся вследствие информационной революции. Нуждаются в постоянном мониторинге процессы взаимодействия общероссийского и региональных политико-информационных пространств, коммуникационные стратегии субъектов политики.
27 Автономов A.C. Межсекторное взаимодействие: принципы и основы/Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). М., 2000.; Туркин С. Корпоративное гражданство в России: от филантропии к социальным инвестициям // Социальное измерение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для бизнеса и общества, М., 2001.; Гуринович В.Э. Парадигма социального заказа. Грант и заказ: Соотношение (понимание) и проблемы/Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры) М., 2000.
28 Грешнова Е. Сетевые структуры в некоммерческом секторе России/ От эффективной сети - к эффективному взаимодействию. Краснодар, 2002; Шекова E.JL Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. СПб., 2005; Покотилова Т.Е. благотворительность в Средневековой Европе и России: общее и особенное// Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия (Материалы науч. конф. 2 февр. 2001г.) Ставрополь; М., 2001.
29 Юрченко В.М. Стратегия развития современного российского государства: приоритетные национальные проекты и права граждан. Краснодар, 2006
30Революция для чиновников. Новые возможности для гражданского общества // http:// www.srrccs.ru/readPage.do?id=44
Объект диссертационного исследования — коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государства в полити ко-информационном пространстве.
Предмет диссертационного исследования - основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Цель диссертационного исследования - определить основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-на основе сравнительного анализа раскрыть теоретические подходы к исследованию взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства, обладающие наибольшей эвристической значимостью;
-определить сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
-выявить основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные границы, в которых развиваются коммуникационные взаимодействия в политико-информационном пространстве;
-установить степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
-раскрыть тенденции развития государственной информационной политики в современной России и выявить ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
-определить условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы объективности, системности, анализа и синтеза. Это позволило изучить институты гражданского общества в их последовательном развитии и взаимодействии с элементами политико-информационного пространства.
В основу исследования легли теории коммуникационных процессов в
31 политической системе Н. Лумана и Ю. Хабермаса , а также теория информационно-кибернетической природы политической системы К. Дойча32. Использование теории коммуникации Г. Маклюэна33 позволило охарактеризовать информационную составляющую взаимодействия субъектов в политическом пространстве.
Применение системного анализа позволило рассматривать институты гражданского общества как систему субъективно-объективного и структурно-деятельностного типа, обладающую как свойствами саморазвития, динамичности, целенаправленности и интерактивности так и свойствами самореферентности, автономности и универсальности.
Использование совокупности методов позволило определить специфику коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили: -нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Доктрина информационной безопасности РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;
-материалы пресс-выпусков Всероссийского центра исследования общественного мнения № 120 «Гражданское общество и власть»34, № 791
О I
Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - с. 43-63; Луман Н. Власть. - М., 2001.
32 Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1988.
33 Маклюэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М., 2003.
34 http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=928
Влияние средств массовой информации на политические взгляды Россиян»35 и № 657 «Телевидение — главное оружие избирательных компаний»36, № 1407 «Масс-медиа: сегодня и завтра»37, № 1499
38
Телевидение в нашей жизни» ;
-мониторинг общественного одобрения деятельности государственных институтов в августе — сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и
39 территориальному районированию ;
-мониторинг общественного доверия политикам в августе - сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию40;
При написании диссертации интерпретированы данные, полученные соискателем в ходе участия в грантовом проекте № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)"».
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: проведен сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию процесса взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства и на основе анализа^ раскрыты подходы, обладающие наибольшей эвристической значимостью для исследования;
- определена сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
35 Источник: http://old.wciom.rvi/arkhiv/teiriaticheskii-arkhiv/itern/single/8971 .html
36 Источник: http://old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkliiv/item/single/4248.html
37 Источник: http://old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/l3033.html
38 Источник: http://old.wciom.rU/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/l 3518.html
39 Источник: http://wciom.ru/index.php?id=l 72
40 Источник: http://wciom.ru/index.php?id:=169
- выявлены основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные рамки, в которых развиваются процессы в политико-информационном пространстве;
- установлена степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
- раскрыты тенденции развития государственной информационной политики в современной России и предложен ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
- определены условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольшей эвристической значимостью для исследования взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства являются коммунитарный и неокоммунитарный подходы. В рамках этих двух подходов возможен анализ негосударственных форм координации деятельности, которые посредством рациональной коммуникации оказывают систематическое влияние и воздействие на государственную политику.
2. Сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества заключена в процессе движения информации. К гражданам по каналам получения информации поступают сообщения о явлениях, фактах, событиях. Данные сообщения посредством каналов гражданской коммуникации и в виде гражданской информации распространяются между субъектами гражданского общества. Затем, общественное мнение данных субъектов по поводу полученной гражданской информации, ложится в основу публичной информации, которая выступает основой для начала публичной коммуникации между институтами государственной власти и институтами гражданского общества политические партии, органы местного самоуправления, НКО). Целью данного коммуникационного взаимодействия для институтов гражданского общества является направление процесса принятия политического решения по поводу явлений, фактов, событий согласно общественному мнению и отношению к этим явлениям большинства граждан.
3. Форму и условия, в которых идут процессы в политико-информационном пространстве, во многом определяют качественные характеристики и уровень развития средств массовой коммуникации, поддерживающих функциональные связи по обмену социально значимой информацией между субъектами политического пространства. Институциональные границы этих процессов зависят от механизмов и способов организации коммуникативных отношений в политическом пространстве общества.
4. Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества современной России не представляет собой развитого и эффективного социального механизма сбора, анализа и обмена социальной информацией. Ни один из основных институтов российского гражданского общества, не является тем каналом коммуникации, посредством которого российские граждане могут массово участвовать в выработке информационных ресурсов политико-информационного пространства и определять содержание идущих в нем процессов.
5. В области реализации государственной информационной политики современной России в основном развитие получает ее технико-технологическая составляющая. Реализацией гуманитарного начала в российской государственной информационной политике станет организация национальной коммуникационной системы передачи социально значимой информации, к которой свободный и равноправный доступ будут иметь все субъекты политико-информационного пространства.
Для этого необходимо следующее:
-организовать общегосударственную систему обучения государственных служащих работе на принципах информационной открытости;
-разработать систему государственных гарантий предоставления институтам гражданского общества общественно значимой официальной информации;
-организовать национальную систему двусторонних каналов коммуникации между государственными органами, экспертными общественными советами и общественными организациями, занимающимися в процессе своего функционирования решением одних и тех же проблем.
6. Публичная коммуникация в современной России идет в условиях значительного влияния на этот процесс органов государственной власти. Это приводит к переполнению политико-информационного пространства сообщениями, имеющими основной своей целью легитимизацию власти их отправителя либо инициатора. Тем самым нивелируется публичный потенциал политико-информационного пространства, что сводит публичную коммуникацию не к уровню диалога различных социальных интересов и соответствующих им программ, а к уровню внутриэлитной конкуренции политических лидеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить проблемное поле изучения коммуникационных и информационных взаимодействий российского государства и общества. Материалы диссертации можно рассматривать как вклад в теоретическую разработку модели коммуникативно-информационного обмена между институтами гражданского общества и государства в современной России. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти для оптимизации информационного обеспечения своей деятельности, некоммерческими организациями для формирования своей информационной стратегии функционирования. Материалы и выводы исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин по направлению «Политология» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в рамках гранта по проекту № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)"», а также в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, апрель 2010 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, апрель 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Российская идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, май 2010 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010». (г. Новосибирск, октябрь 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л. Из них 1 статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, приложения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Действующее российское законодательство позволяет говорить о наличии в нем необходимой нормативно-правовой базы, которая предусматривает возможность строительства эффективной информационно-коммуникационной структуры гражданского общества. Однако отсутствие эффективной организационной структуры, как гражданских коммуникаций, так и институтов российского гражданского общества, на фоне сильной исполнительной власти и развитой системы вертикальной коммуникации внутри системы государственного управления определило в большинстве случаев отсутствие возможности выработки структурами гражданского общества информационного ресурса, который бы содержал важные социально-политические данные и мог участвовать в оформлении политико-информационного пространства России. Это негативно отражается на развитии российских институтов гражданского общества, в качестве структурных элементов системы горизонтальных каналов коммуникации, посредством которых на основе межгрупповой и массовой коммуникации оформляются общественные интересы, принимающие общенациональный масштаб и которые с помощью средств массовой коммуникации участвуют в оформлении российского политико-информационного пространства.
Так политическая действительность современной России показывает, что институт политических партий, на основании которого возможна выработка общественного мнения по важным социально-политическим проблемам развития общества, а так же участие большинства граждан в оформлении информационных процессов политико-информационного пространства современной России находится в глубокой стадии своего становления.
Отсутствие эффективных каналов коммуникации по важным социально-политическим проблемам между структурными элементами гражданского общества способствует падению их авторитета в глазах большинства граждан. Все это служит причиной отсутствия в публичном пространстве институтов гражданского общества как равноправного актора политической коммуникации, идущей по важным политическим и социальным проблемам.
Продолжает существовать в правовом сознании россиян устойчивый стереотип, согласно которому местное самоуправление - это продолжение или низшее звено федеральной вертикали власти. Несмотря на то, что с деятельностью муниципалитетов сталкивается каждый житель страны, население больше склонно воспринимать их не как органы местного самоуправления, а как органы государственной власти. Система местного самоуправления не представляет четкой организации коммуникативных связей граждан, проживающих на определенной местности. У большинства россиян эта система ассоциируется с продолжением коммуникативного канала вертикали государственной власти на местах. Понимание того, что местное самоуправление представляет собой особый институт гражданского общества, где возможна организация коммуникативного взаимодействия населения снизу, которое ограничено государством и федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, пока не получило доминирующего распространения в общественном мнении большинства граждан России.
В целом складывается ситуация, при которой российские СМИ так же не выступают в роли центра гражданской коммуникации. Они не стали средством массовой коммуникации, с помощью которого россияне могут вести диалог по направлению объективного анализа роли и места гражданина в политическом пространстве современной России. Транслируемая ими информация не нацелена на вовлечение граждан в общественно-политическую жизнь государства, путем стимулирования их персонифицированного участия в политике. Являясь одним из основных агентов социализации (в т.ч. и политической) российские СМИ обуславливают развитие политического опыта на основе обыденной заинтересованности к политическим событиям.
Это обусловлено тем, что начиная с 2000 г. российские СМИ вступили в новый этап своего развития, который можно назвать этапом «чрезмерного консенсуса с государством». С одной стороны, СМИ стали выполнять важную позитивную функцию стабилизации и укрепления государственности, угроза которой явственно проявила себя в конце 90-х годов. С другой стороны, у СМИ возродился старый исторический «государственный синдром», который проявился в новых условиях в том, что лояльность государству обернулась индифферентностью к обществу как к активному, а не пассивному субъекту общественной жизни, в то время как демократическая пресса, ее дух, ее темы, ее повестка дня всегда должны опираться прежде всего на связи с обществом, на запросы, тревоги и настроения людей. Полноценная коммуникативная функция, обеспечивающая двухсторонние коммуникативные связи (общественный форум), ужимается до информационной и «релаксирующей» функции. Большинство российских СМИ оставили в стороне демократические отношения с аудиторией.
Задачи и базовые принципы, указанные в Концепции государственной информационной политики РФ носят общий декларативный характер и не отражают сущностных особенностей и реального содержания ГИП России. Задачи Концепции, как руководящей идеи, предусматривают в основном развитие только технико-технологической составляющей ГИП, не уделяя при этом достаточное внимание гуманитарной. Принципа социальной ориентации, обозначенный в Концепции, не дополняется и не конкретизируется другими принципами, которые позволили бы в полном объеме осуществлять социальные функции государственной информационной политики: интеграционную, образовательно-воспитательную, функцию социально-психологической безопасности граждан и др.
Анализ ситуации на уровне субъектов федерации показал, что информационная открытость власти в большинстве регионов в последние годы резко выросла одновременно с ростом информатизации местных структур, развитием современных технологий. Важнейшим стимулом стало развитие «всемирной паутины». В отдельных регионах мероприятия властей даже освещаются в режиме он-лайн. Тем не менее, на законодательном уровне за исключением отдельных нормативных актов, так или иначе регулирующих деятельность СМИ и информационную открытость властей, а также публичное обсуждение принимаемых решений, в большинстве регионов отсутствуют концепции информационной политики.
Как показывают результаты обобщения социологических исследований, экспертных оценок, публикаций в СМИ состояние информационной политики выглядит неутешительным. Как считают многие исследователи, задача формирования ГИП, поставленная в «Доктрине информационной безопасности РФ», не выполнена. Одни политики, государственные деятели, исследователи считают, что у государства нет такой политики. Другие полагают, что она есть, но только стихийная или обслуживающая только интересы правящей элиты (политической, экономической, медийной) и не учитывающая в должной мере интересы народа, гражданского общества, состояние общественного мнения.
Тем не менее, сегодня в России информационное развитие, формирование ГИП идет преимущественно по технико-технологической линии (информатизация общества и государства) и не стыкуется с развитием соответствующей гуманитарной составляющей. Недооценка гуманитарной составляющей не позволяет проводить органам государственной власти социально направленную информационную политику. Сохранение данной тенденции может привести к обострению атомизации общества, усилению социального одиночества, разрушению социальной психики и т.д. Современная информационная политика России позволяет многим СМИ игнорировать нравственные оценки со стороны общественности, видных и авторитетных деятелей страны, экспертов.
Отсутствие горизонтальной системы массового уровня публичной коммуникации и развитых институтов гражданского общества, монополизации и усиления зависимости СМИ от властных структур, определили практически полную встройку коммуникационного взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России в «вертикаль власти». В основе инфокоммуникационных взаимоотношений между институтами российского гражданского общества и государства не лежит принцип партиципарности, выражающийся в возможности непосредственного участия общественности в выработке и распространении информации по каналам массовой публичной коммуникации. Таким образом, массовая публичная коммуникация предстает в качестве одного из базовых элементов системы управления российским обществом (а именно, общественным сознанием и соответственно определяемым им общественным поведением), а коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве не представляется коммуникационным взаимодействием основанном на принципах равноправного информационного обмена, партнерства и сотрудничества, лежащих в основе диалога между всеми субъектами политической жизни. Основными компонентами такого коммуникационного взаимодействия становятся: структуры власти, инфраструктура организации информационной деятельности (система подготовки журналистских кадров, правовая база, регулирующая информационные отношения, развитие технико-технологической базы информационной сферы), структуры производства информации (журналистика, пресс-службы властных и политических органов), информационно-аналитические агентства. В таких условиях обратная связь от институтов гражданского общества к институтам государственной власти существует в основном в форме движения информации, содержащей эмпирические данные об объекте управления от информационно-аналитических отделов структур производства информации к субъектам управления. Единственной целью данного процесса является повышение эффективности информационного воздействия на структуры гражданского общества.
Тем не менее, для дальнейшего обеспечения безопасности и стабильности во всех сферах общественной жизни необходимо развивать механизмы полноценного функционирования институтов гражданского общества и систему равноправного информационного обмена между институтами общества и государства. Важность развития таких механизмов обуславливает и курс реформ, обозначенный государством до 2020 года. Как показывает социально-политическая практика, эффективность реформ зависит не только от стремления властей их провести, но и от готовности самого общества к участию в этом процессе реформирования. Функция обратной связи от управляемых к управляющим, реализуемая через процесс коммуникации в публичной сфере, позволяет вовремя и адекватно оценивать результативность реформ, направленных на модернизацию страны. В то же время она является одним из важных средств снятия социально-политического напряжения, неизбежно становящегося атрибутом практически всех изменений в социальной и политической жизни государства. Благодаря информационному взаимодействию институтов государства и гражданского общества, будет поддерживаться стабильность политической системы России, и будет существовать возможность обеспечивать эффективность модернизационного процесса по ходу его развития.
Таким образом, сохранение стабильного функционирования нынешней российской политической системы в целом и ее последовательная модернизация, без разрушения основ существующего в обществе социального порядка, будут возможны при условии интеграции институтов гражданского общества в политико-информационное пространство России как равноправных акторов социально-политической коммуникации.
Учитывая выявленную нами специфику процессов идущих в российском политико-информационном пространстве и оказывающих прямое влияние на развитие и функционирование институтов гражданского общества в политическом пространстве современной России, для уменьшения сроков такой интеграции необходимо следующее:
-разработать систему государственной поддержки создания институтами гражданского общества в публичной сфере России собственной информационной инфраструктуры (от создания служб по связям с прессой до учреждения собственных СМИ);
-запустить государственную программу по подготовке профессиональных специалистов занятых в развитии гражданской информационной сферы;
-создание с помощью государства экспертных советов в области, развития информационного обеспечения деятельности институтов гражданского общества;
-государственное содействие распространению в СМИ информации о функционировании структур гражданского общества;
-тщательно осуществлять информационное обеспечение освещения в СМИ массового мероприятия, организованного общественной организацией;
-транслировать с помощью СМИ политическую информацию, содержащую аналитические данные, оперирующие своими выводами основываясь на анализе информации, полученной из нескольких политических источников;
-с помощью телевидения создать и сделать модным образ гражданина с активной гражданской позицией, думающего инновационными, постиндустриальными категориями. Гражданина, который станет опорой и поддержкой государства в процессе модернизации России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России"
На правах рукописи
СКОРОБОГАТОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
КОММУНИКАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Краснодар 2010
4855760
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, доцент Юрченко Инна Вадимовна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Койбаев Борис Георгиевич
кандидат исторических наук, доцент Галкина Елена Вячеславовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 16 декабря 2010 года в 13 час.00 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.101.11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Кубанского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан « ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
А.В. Баранов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В контексте развития глобализации, инновационной динамики в сфере информационных технологий политическое пространство теряет свои четкие границы и очертания. Новая форма его организации подразумевает увеличение значимости для политических процессов развитых механизмов сбора, анализа и обмена политической информацией. Так, если раньше геополитическая мощь государства определялась степенью его экономического развития и военной силой, то в современном мире потенциал государства во многом зависит от уровня развития информационного пространства страны.
Такой рост значимости информационных основ политического процесса способствует трансформации современного политического пространства в сложноорганизованную систему. Одним из основных содержательных элементов такой системы становится политико-информационное пространство, в рамках которого идет процесс обмена политической информацией. Качественные характеристики этого обмена во многом определяют возможность равноправного информационного взаимодействия институтов гражданского общества с центрами политической власти.
В свою очередь, процесс коммуникационного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества позволяет поддерживать функциональную обратную связь от общества к государству. Эта связь выступает важным инструментом, дающим органам государственной власти возможность адекватно реагировать на вызовы социальной среды, и является важным средством снятия социально-политического напряжения, неизбежно становящегося атрибутом политического управления.
Поэтому важным для органов власти, особенно в период проведения реформ, становится развитие открытых и доступных каналов передачи информации не только от управляющих к управляемым, но и в обратном направлении (от управляемых к управляющим). Одновременно такие каналы передачи информации выступают и в качестве механизмов мониторинга общественных настроений. Они позволяют политическим институтам в процессе реализации важных государственных программ не только отслеживать причины социального недовольства ходом инициированных государством процессов, но и адекватно оценивать результаты и эффективность выбранного политического курса. Тем самым вовремя удается локализовать очаги социальной напряженности и, устраняя причины ее возникновения, поддерживать стабильность политической системы.
В современной России, где политической элитой обозначен курс реформ до 2020 г., направленный на модернизацию, представляется актуальным проанализировать аспект коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве.
Развивая открытую, общедоступную, публичную коммуникационную систему, в контексте объявленной информационной открытости России1, российское государство должно, в первую очередь, обеспечить информационную безопасность. В связи с чем, исследования в области коммуникационного взаимодействии российских институтов государственной власти и гражданского общества в рамках политико-информационного пространства, могут стать методологической основой разработки эффективной модели коммуникационного взаимодействия общества и государства. Такая модель сможет обеспечивать устойчивое развитие российского общества, несмотря на помехи, создаваемые в коммуникационном пространстве России совокупностью информационных потоков, влияющих на страну в течение последних десятилетий.
Степень научной разработанности темы. Проблемы коммуникационного взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти в политико-информационном пространстве стали предметом исследования российских и зарубежных специалистов в области политологии, философии, юриспруденции, социологии, политической психологии, теории коммуникации и кибернетики. Результаты научных трудов в каждом из этих направлений заложили теоретическую основу исследования проблемы.
Основу исследования коммуникации в политической системе заложили системный подход Т. Парсонса, функционалистский подход Д. Истона, структурно - функционали-стский подход Г. Алмовда и кибернетический подход К Дойча2. Они осмысливают политическую систему в аспекте взаимодействия политических инстшугов и центров принятия решений, находящихся в непрерывной взаимосвязи с социальной средой.
Ю. Хабермас, Г. Гадамер, Н. Луман продолжили традицию анализа политической системы с точки зрения совокупности информационных потоков и коммуникативных связей, напрямую зависящих от специфики процессов хранения, переработки и передачи сообщений политическими агентами разных уровней3.
Существенное значение доя изучения феномена имеет теория Ж. - М. Котре и К Сайне, характеризующая политическую коммуникацию как способ организации политических взаимоотношений от управляющих к управляемым4. Сходных взглядов на про-
' Окинавская хартия глобального информационного общества / Подписана Президентом РФ Путиным В.В. 22 июля 2000 г./ http://www.ifap.nl/ofdocs/rest/okinhar.htm; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февр. 2008 г. N Пр-212 / http://www.rg.ru/2008/02/16/informacia-strategia-dok.html.
2 Парсонс Т. О социальных системах - М., 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики. // Политология: Хрестоматия / Сост.: М. А. Василик, М. С. Вершинин. М., 2000 - С. 319 - 331; Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М„ 2002; Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1988.
3 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - С. 43-63; Гадамер Г.-Х. Истина и метод. - М., 1988; Луман Н. Власть. -М., 2001.
4 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Ред. Мелешкина Е. Ю. - М., 2001.-С. 213-217.
блему политических коммуникаций как явления «сферического» распространения информации от лидеров к массам придерживается Н. П. Шелекасова5.
Значительное внимание эффективности каналов коммуникации, способам распространения информации в обществе уделено в работах П. Лазарсфеяьда, Г. Лассуэлла, М. Маклюэна, У. Липпмана, А. В. Оболонского, БА. Грушина, Д.В. Ольшанского и др6.
Исследователи информационного общества Д. Белл, М. Кастшьс, Е. Масуда, Д. Найсбет, Э. Тоффлер7 обосновали гипотезу о том, что все взаимодействия в пространстве структурируются информационными отношениями субъектов социального пространства.
Систему социальных коммуникаций как способ конструирования современного пространства определяют О. Ф. Шабров, П. К. Анохин8. Особенности политической коммуникации в современной России рассматриваются в трудах А.И. Соловьева.9
В нашей работе структурная взаимосвязь между средствами массовой коммуникации (СМК) и аудиторией рассматривается в ракурсе влияния информации, транслируемой с помощью СМК от инстшугов политической власти к обществу, и в процессах обратной связи как результата отражения политической реальности в сознании граждан. В данном контексте особенно важны работы исследователей, в которых рассматриваются роль и место средств массовой информации в политическом пространстве (П. Бурдье, У. Шрамм, В. В. Ворошилов, М. Н. Грачев, Т. В. Мусиенко)10.
Пространственная организация общества и проблемы его восприятия начинают исследоваться И. Кантом, Г. Лейбшщом, М. Хайдеггером". В последующем работы ЭДюркгейма, ПА Сорокина положили начало изучению социальных характеристик
5 Шелекасова Н.П. Современный взгляд на проблемы политической коммуникации и лидерства // Россия. Политические вызовы XXI века / Отв. ред. М. В. Ильин, С. В. Рогачев. - М., 2002. - С. 524-527.
6 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров M. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999. С. 138-149.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003; Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004; Оболонский А.В. Человек и государственное управление. М., 1987; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1967; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Екатеринбург, 2001; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas/ Ed.: L. Bryson. - N.Y., 1989.
7 Тоффлер Э. Третья волна. - M., 2002; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М., 2000; The Information Society and the Welfare State: The Finnish Model/co-author, P. Himanen. Oxford, 2002; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 330-342.
s Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М., 1975.
9 Политическая коммуникация/ Под ред. Соловьева А.И. М., 2007.
10 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Четыре теории прессы / Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т. - М., 1998; Ворошилов В.В. Журналистика - М., 2004; Мусиенко Т.В., Лукин В. Н., Федорова Т. Н., Сосковец Л.И. Политология - СПб., 2003.
"Кант И. Критика чистого разума. - Минск, 1998; Майоров Г.Г. Теоретическая философия Готфрида В. Лейбница. - М., 1973; Хайдеггер М. Мысли, постулата, афоризмы, философские интерпретации, тезисы. М., 1998.
пространства на основе анализа взаимосвязей социальных агентов12. Заслуга категоризации понятая пространства принадлежит также отечественным ученым: В.Г. Виноград-скому, В.К Потемкину, P.E. Зборовскому, АЛ. Симонову13.
В российской науке анализ структуры и уровней политического пространства представлен в работах А. С. Панарина, В. В. Ильина4. Изучением этого феномена занимаются А. А. Дегтярев, К. С. Гаджиев, А. И. Соловьев15. Региональные аспекты политического пространства представлены в трудах А. В. Баранова, А. А. Вартумяна, Н. В. Гришина и др16. Информационное пространство России, роль в нем институтов гражданского общества проанализированы в работах И.М. Дзялошинского17. Основные виды социального пространства в политико-информационном аспекте исследованы также в диссертационных работах18.
Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности Российской Федерации в политико-информационном пространстве глубоко раскрыты И.В. Юрченко'9.
Интерес к гражданскому обществу, его структурным элементам, связанный с желанием политических мыслителей повлиять на совершенствование процесса
12 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996.; Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
13 Виноградский В. Г. Социальная организация пространства: Философско-социологический анализ. - М., 1988; Потемкин, В.К., Симанов, A.JI. Пространство в структуре мира. / В.К. Потемкин, A.JI. Симанов. Новосибирск, 1990; Социология / Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов. - М., 1995.
14 Панарин A.C. Философия политики. - М., 1996; Ильин М. В. Геохронополитика // Политический лексикон. - М., 2007.
15 Дегтярев A.A. Основы политической теории. - М., 1998; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии.
- 1991. - № 7. - С. 19-36; Соловьев А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. -№ 3.
16 Баранов A.B. Политико-территориальные лакуны Юга России (сравнительный анализ) // 4-й Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке»: тезисы докл. Москва, 20-22 окт. 2006 г. - М., 2006.
- С. 22-23; Вартумян A.A. Региональный политический процесс в современной России: Динамика, тенденции, особенности: Автореф. дисс... д-ра полит, наук. - М., 2005; Гришин Н.В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований: Автореф. дисс... канд. полит, наук. Волгоград, 2001.
17 Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика 2001. N 7-8 (56-57). Июль-август.
18 Титаренко О. В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2003; Петрова Т. Ю. Социальное пространство как процесс: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Н. Новгород, 2003; Родионова Ю. В. Политическое пространство регионов России в период трансформаций институтов государственной власти: 1993-2005 гг.: автореф. дис. ... канд. полит.наук. Н. Новгород, 2005; Меркулова Т. А. Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2005; Андреев Н. С. Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2005.
19 Юрченко И.В. Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности российской Федерации в политико-информационном пространстве. Краснодар, 2009.
6
политического общения власти и граждан уходит своими корнями во времена Древнего мира. Первые труды, затрагивающие проблематику взаимодействия власти и общества, принадлежат Аристотелю20 и Цицерону21.
Развитие политических отношений определило трансформацию взглядов ученых на идею гражданского общества Свое воплощение они нашли в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье и др22. С течением времени идея гражданского общества пришла форму политической и философской концепции в трудах И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Грамши и иных мыслителей23.
Большая методологическая работа по разработке концетуальных подходов к изучению гражданского общества в России была проделана отечественными учеными: Е.В. Белокуровой, К.С. Гаджиевым, Г.Г. Дилигенским, ЮЛ. Красиным, С.П. Перегудовым, Б.Г. Хоросом и другими24. Модели, традиции, тенденции развития гражданского общества в контексте развития российских и мировых политических процессов исследованы Галкиной Е.В., Косовым Г.В., Паслером Р.В.25. Существует ряд диссертационных работ, изучающих проблемы становления, развития и функционирования институтов гражданского общества26.
20 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. М., 1984. Т. 4.
21 Политические учения: история и современность. М., 1996.
22 Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. М., 1991. Т. 2.; Локк Дж. Избранные философские произведения. В 2-х томах. М., 1960. Т. 1.; Макиавелли Н. Государь. Искусство стратегии. М., 2008; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999.
23 Гегель. Философия права. М., 1990., Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М., 1979. С. 45; Кант И. Метафизика нравов // Кант И. Собр. соч. М., 1965. Т. 4. - 4.1.; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Грамши А. Избранные произведения. М., 1980;
24 Белокурова Е. В. Концепция гражданского общества в российском прочтении. Обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: проблемы и подходы. - М.; СПб., 2001. - С. 2847; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 7 - С. 19-36; Дилигенский Г. Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. Серия «Хроника социологических наблюдений» / Сост. Е. В. Петренко. - М., 2001. - С. 14 - 24; Перегудов С. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. - 1995 - № 2. - С. 74-85; Красин Ю. А., Галкин А. А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. - 1992. - № 3 - С. 73 - 76.
25 Галкина Е.В., Косов Г.В., Паслер Р.В. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития. Ставрополь, 2010.
26 Дубровченко, Ю. П. Становление гражданского общества в России: процессы социальной самоорганизации и организации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2004; Малахова О.В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2005; Журавель В.Н. Институционализация гражданского общества в современной России как политическая проблема: автореф. дис.... канд.полит.наук. М., 2005; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Шаматонова Г. Л. Региональные особенности становления и развития социально-политических институтов гражданского общества в современной России: на примере Верхневолжского региона: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2007; Хенни С.Д.Н. Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России: автореф. дис.... канд. полит, наук СПб., 2008; Шушпанова И. С. Социально-политические особенности развития
7
В работах А.С. Автономова, С. Туркина, В.Э. Гуриновича, Л.И. Никовской, В.Н. .Якимца проаналширован процесс межсекторного взаимодействия инстшутов государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций в России27.
Изучению информационной активности некоммерческих организаций посвящены работы Е. Грешновой, ЕЛ. Шековой, Т.Е. Покопшовой и др28. Степень влияния зарубежных неправительственных организаций на политические процессы в России выявлена В.М. Юрченко, И.П. Добаевым29.
Формы участия граждан в управлении делами государства, роль институтов гражданского общества в реализации Концепции административной реформы РФ рассмотрены М.В. Саввой30.
Таким образом, коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве России стало предметом анализа в многочисленных политологических работах. Вместе с тем, остаются малоизученными современные формы коммуникационного взаимодействия, динамично меняющиеся вследствие информационной революции. Нуждаются в постоянном мониторинге процессы взаимодействия общероссийского и региональных политико-информационных пространств, коммуникационные стратегии субъектов политики.
Объект диссертационного исследования - коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве.
Предмет диссертационного исследования - основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
гражданского общества в России: 90-е годы XX века - начало XXI века: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2006; Бодякин Ю. И. Институционализация общественных саморегулируемых организаций как элемента гражданского общества в России : социологический аспект: автореф. дис.... канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2008.
21 Автономов A.C. Межсекторное взаимодействие: принципы и основы/Межсекторные взаи-
модействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). М., 2000.;
Туркии С. Корпоративное гражданство в России: от филантропии к социальным инвестици-
ям // Социальное измерение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным
для бизнеса и общества, М., 2001.; Гуринович В.Э. Парадигма социального заказа. Грант и
заказ: Соотношение (понимание) и проблемы/Межсекторные взаимодействия (методология,
технологии, правовые нормы, механизмы, примеры) М., 2000.
28 Грешнова Е. Сетевые структуры в некоммерческом секторе России/ От эффективной сети - к эффективному взаимодействию. Краснодар, 2002; Шекова E.JI. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. СПб., 2005; Покотилова Т.Е. благотворительность в Средневековой Европе и России: общее и особенное// Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия (Материалы науч. конф. 2 февр. 2001г.) Ставрополь; М., 2001.
29 Юрченко В.М. Стратегия развития современного российского государства: приоритетные национальные проекты и права граждан. Краснодар, 2006
30 Революция для чиновников. Новые возможности для гражданского общества // http:// www.srrccs.ru/readPage.do?id=44
Цель диссертационного исследования - определить основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-на основе сравнительного анализа раскрыть теоретические подходы к исследованию взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства, обладающие наибольшей эвристической значимостью;
-определить сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
-выявить основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные границы, в которых развиваются коммуникационные взаимодействия в политико-информационном пространстве;
-установить степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
-раскрыть тенденции развития государственной информационной политики в современной России и выявить ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
-определить условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы объективности, системности, анализа и синтеза. Это позволило изучить институты гражданского общества в их последовательном развитии и взаимодействии с элементами политико-информационного пространства.
В основу исследования легли теории коммуникационных процессов в политической системе Н. Лумана и Ю. Хабермаса31, а также теория информационно-кибернетической природы политической системы К. Дойча32. Использование теории коммуникации Х.М. Маклюэна33 позволило охарактеризовать информационную составляющую взаимодействия субъектов в политическом пространстве.
Применение системного анализа позволило рассматривать институты гражданского общества как систему субъективно-объективного и структурно-деятельностного типа, обладающую как свойствами саморазвития, динамичности, целенаправленности и интерактивности так и свойствами самореферент-ности, автономности и универсальности.
31 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - с. 43-63; Луман Н. Власть. - М., 2001.
32 Deutsch К: The Nerves of Government; Models of Political Communication and Control. N.Y., 1988.
33 Маклюэн Х.М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.
9
Использование совокупности методов позволило определить специфику коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России. Эмпирическую базу диссертационной работы составили: -нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Доктрина информационной безопасности РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;
-материалы пресс-выпусков Всероссийского центра исследования общественного мнения № 120 «Гражданское общество и власть»34, № 791 «Влияние средств массовой информации на политические взгляды Россиян»35 и № 657 «Телевидение - главное оружие избирательных компаний»36, № 1407 «Масс-медиа: сегодня и завтра» 1, № 1499 «Телевидение в нашей жизни»38;
-мониторинг общественного одобрения деятельности государственных институтов в августе - сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию39;
-мониторинг общественного доверия политикам в августе - сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию40;
При написании диссертации интерпретированы данные, полученные соискателем в ходе участия в грантовом проекте № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)"».
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведен сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию процесса взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства и на основе анализа раскрыты подходы, обладающие наибольшей эвристической значимостью для исследования;
- определена сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
- выявлены основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные рамки, в которых развиваются процессы в политико-информационном пространстве;
- установлена степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
34 http ://wciom.ru/index.php?id=268&uid=928
35 Источник: http://old.wciom.ru/ar№iv/tematicheskii-arldiiv/item/smgle/8971 .html
36 Источник: http.V/old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-atkhiv/item/single/4248.html
37 Источник: http://old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/13033.html
38 Источник: http://old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/singIe/13518.html
39 Источник: http://wciom.ru/index.php?id=172
40 Источник: http://wciom.ru/index.php?id=169
- раскрыты тенденции развития государственной информационной политики в современной России и предложен ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
- определены условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольшей эвристической значимостью для исследования взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства являются коммунитарный и неокоммунитарный подходы. В рамках этих двух подходов возможен анализ негосударственных форм координации деятельности, которые посредством рациональной коммуникации оказывают систематическое влияние и воздействие на государственную политику.
2. Сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества заключена в процессе движения информации. К гражданам по каналам получения информации поступают сообщения о явлениях, фактах, событиях. Данные сообщения посредством каналов гражданской коммуникации и в виде гражданской информации распространяются между субъектами гражданского общества. Затем, общественное мнение данных субъектов по поводу полученной гражданской информации, ложится в основу публичной информации, которая выступает основой для начала публичной коммуникации между институтами государственной власти и институтами гражданского общества (политические партии, органы местного самоуправления, НКО). Целью данного коммуникационного взаимодействия для институтов гражданского общества является направление процесса принятия политического решения по поводу явлений, фактов, событий согласно общественному мнению и отношению к этим явлениям большинства граждан.
3. Форму и условия, в которых идут процессы в политико-информационном пространстве, во многом определяют качественные характеристики и уровень развития средств массовой коммуникации, поддерживающих функциональные связи по обмену социально значимой информацией между субъектами политического пространства. Институциональные границы этих процессов зависят от механизмов и способов организации коммуникативных отношений в политическом пространстве общества.
4. Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества современной России не представляет собой развитого и эффективного социального механизма сбора, анализа и обмена социальной информацией. Ни один из основных институтов российского гражданского общества, не является тем каналом коммуникации, посредством которого российские граждане могут массово участвовать в выработке информационных ресурсов политико-информационного пространства и определять содержание идущих в нем процессов.
5. В области реализации государственной информационной политики современной России в основном развитие получает ее технико-технологическая
составляющая. Реализацией гуманитарного начала в российской государственной информационной политике станет организация национальной коммуникационной системы передачи социально значимой информации, к которой свободный и равноправный доступ будут иметь все субъекты политико-информационного пространства.
Для этого необходимо следующее:
-организовать общегосударственную систему обучения государственных служащих работе на принципах информационной открытости;
-разработать систему государственных гарантий предоставления институтам гражданского общества общественно значимой официальной информации;
-организовать национальную систему двусторонних каналов коммуникации между государственными органами, экспертными общественными советами и общественными организациями, занимающимися в процессе своего функционирования решением одних и тех же проблем.
6. Публичная коммуникация в современной России идет в условиях значительного влияния на этот процесс органов государственной власти. Это приводит к переполнению политико-информационного пространства сообщениями, имеющими основной своей целью легитимизацию власти их отправителя либо инициатора. Тем самым нивелируется публичный потенциал политико-информационного пространства, что сводит публичную коммуникацию не к уровню диалога различных социальных интересов и соответствующих им программ, а к уровню внутриэлитной конкуренции политических лидеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить проблемное поле изучения коммуникационных и информационных взаимодействий российского государства и общества. Материалы диссертации можно рассматривать как вклад в теоретическую разработку модели коммуникативно-информационного обмена между институтами гражданского общества и государства в современной России. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти для оптимизации информационного обеспечения своей деятельности, некоммерческими организациями для формирования своей информационной стратегии функционирования. Материалы и выводы исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин по направлению «Политология» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в рамках гранта по проекту № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)"», а также в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, апрель 2010 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, апрель 2010 г.), Международной на-
учно-практической конференции «Российская идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, май 2010 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010». (г. Новосибирск, октябрь 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л. Из них 1 статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, приложения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, оцениваются теоретические и методологические основы исследования, характеризуется его эмпирическая база, раскрываются элементы новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация исследования и кратко характеризуется его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения функционирования институтов гражданского общества в политико-информационном пространстве» анализируются теоретические основы изучения институтов гражданского общества в контексте их взаимодействия с институтами государства, освещается теоретическая проблема изучения процессов в политико-информационном пространстве, обосновывается ведущее значение процесса коммуникации в политической сфере общества.
В первом параграфе первой главы «Институты гражданского общества: основные теоретические подходы к исследованию в контексте взаимодействия гражданского общества и государства» анализируется динамика развития взаимоотношений государства и гражданского общества и сравниваются основные теоретические подходы к изучению их институционального взаимодействия.
Рассматривая взаимоотношения институтов гражданского общества и государства, исследователи выделяют различные подходы к данной проблематике. Если смотреть на проблему взаимодействия институтов гражданского общества и государства в историческом аспекте, необходимо рассмотреть процесс
формирования понятия гражданского общества. Здесь обычно выделяют следующие этапы: традиционное общество, в котором государство и гражданское общество выступают единым целым; эпоха буржуазных революций определила раздельное развитие понятий гражданского общества и государства; этап формирования понятия гражданского общества как системы негосударственных институтов и отношений, постоянно взаимодействующих с государством.
Для понимания сути динамики функционирования институтов гражданского общества в современном мире, несомненно, наибольший интерес представляет третий этап. Его начало можно отнести к концу XIX века, который характеризуется при сохраняющейся доминирующей роли государства почти во всех социально-политических процессах, стартом, развития различных форм взаимодействия институтов гражданского общества и государства. В этот период осознается политический характер структур гражданского общества. Формируется система взаимодействия государства и общества как совокупности коммуникационных процессов различных социальных и политических институтов, поддерживающих вертикальные и горизонтальные связи. Качественную характеристику данной системы составляют субъектные отношения, формируется диалектичность потребностей общества и возможностей государства. Происходит процесс взаимопроникновения государства и гражданского общества. Гражданские институты начинают выражать интересы различных социальных групп, слоев и, тем самым, выступают посредниками между властью и обществом. Зачастую их начинают охарактеризовывать как институты политического опосредования.
Либеральная теория, развивая эту традицию, начинает понимать гражданское общество как сферу социального взаимодействия, охраняемую государством, но независящую от него. Определенное напряжение в рамках этих представлений связано с минимизацией роли государства и акцентом на самостоятельности индивидов и групп, которые сами знают, что приведет их к благополучию и процветанию. Государство же рассматривается как совокупность институтов и практик, главной функцией которых остается сохранение социального порядка и свободы граждан.
Тем не менее, взаимодействие государства и гражданского общества является одним из основных факторов развития всего социума в целом и основой функционирования гражданских институтов. Изучение всех направлений взаимодействия в отношениях институтов этих двух агентов социально-политической коммуникации, позволяет выявить основные возможности развития общественно-политической системы в целом, определить ее способности к самоорганизации и развитию.
В данном контексте, к основным теоретическим подходам для изучения институтов гражданского общества следует отнести коммунитарный и неоком-мунитарный. Проблематику взаимодействия институтов гражданского общества и государства коммунитарный подход рассматривает с точки зрения общности государственных и общественных целей. Это объясняется тем, что процесс самоорганизации гражданского общества подразумевает под собой организа-
цию определенного порядка гражданских структур, который невозможен без государственного участия. Только государство несет в себе политические методы, позволяющие интегрировать интересы гражданских институтов в поле интересов политического сообщества. Таким образом, политические и общественные организмы переплетаются рядом коммуникационных процессов направленных на организацию внутреннего порядка всей социальной и политической системы в целом. В свою очередь, неокоммунитарный подход, отталкиваясь от философии Гегеля, определяет отношения государства и институтов гражданского общества как формы взаимодействия людей, которые направлены на выработку общих решений в политической сфере, но при этом эти формы не включены в политическую сферу. Тем самым, в рамках этих двух подходов, возможно изучение гражданского общества, с позиции анализа негосударственных форм координации деятельности, которые посредством рациональной коммуникации оказывают систематическое влияние и воздействие на государственную политику.
Во втором параграфе первой главы «Коммуникационный аспект функционирования институтов гражданского общества» определяется сущностная сторона процесса коммуникации с точки зрения движения информации от институтов гражданского общества к институтам государственной власти.
Политика, как коллективная, сложно организованная целенаправленная деятельность, как специализированная форма общения людей, направленная на решение общественно значимых задач, остро нуждается в специализированных средствах информационного обмена между ее субъектами. Политические цели, носящие характер коллективных, предполагают их обязательное осознание и разделение большинством представителей политического пространства.
С помощью каналов коммуникации происходит обмен информацией важной для устойчивого существования политико-информационного пространства и всех его составляющих. В науке обычно различают несколько моделей, описывающих процесс протекания коммуникации. Первая, получившая широкое распространение линейная модель. Она рассматривает коммуникацию как вид социального действия, в границах которого отправитель кодирует свои идеи в определенный вид сообщения и затем, используя какой либо канал трансляции, передает его получателю. Вторая модель - трансакционная рассматривает коммуникацию как одновременный процесс получения и отправления информации коммуникаторами. Круговая модель коммуникации предусматривает не только передачу сообщений от отправителя к получателю, но и имеет своим важным элементом реакцию получателя на сообщение, то есть подразумевает обратную связь между отправителем и получателем информации.
Политическая наука привнесла свое видение и свои корректировки в понимание коммуникации. Представители политической науки выделяют коммуникацию как процесс, с помощью которого опосредуется политическая деятельность человека на основе органичной связи данной деятельности с общественным сознанием.
Сущностной стороной процессов политической коммуникации является передача и перемещение политической информации. В свою очередь политическая информация представляет собой совокупность знаний, сообщения о явлениях, фактах и события политического пространства. По отношению к институтам гражданского общества она выполняет следующие функции: информационную (распространение необходимых знаний об элементах политической системы и процессов их функционирования); регулятивную (позволяет выработать оптимальный механизм взаимодействия между элементами политической системы и институтами гражданского общества); функцию политической социализации граждан. В основе своей политическая коммуникация берет свое начало в политическом пространстве и качественной характеристикой своего содержания имеет политическую информацию.
Гражданская коммуникация наоборот берет свое начало в общественной сфере социального пространства и качественной характеристикой содержания этого процесса выступает гражданская информация. Под гражданской информацией мы понимаем интегрированную из всех страт общества совокупность общественных знаний сообщений как о явлениях, фактах, событиях общественной сферы, так и о социальной системе в целом. Переводя эти общетеоретические рассуждения на язык практических действий, можно сказать, что под гражданскими коммуникациями понимаются коммуникационные системы, которые обеспечивают: связь граждан с некоммерческими, неправительственными общественными организациями; связь институтов гражданского общества в целом как компонента социальной системы; связь между структурными элементами институтов гражданского общества; интеграцию личности в институты гражданского общества и т. д.
Публичная коммуникация берет начало в публичной сфере и своей содержательной характеристикой имеет публичную информацию. Под публичной информацией понимается совокупность знаний, сообщений о явлениях, фактах, событиях, имеющих место в публичной сфере и которые дают общую картину о текущих общественно-политических процессах. Публичная сфера представляет область политического пространства, где артикулируются интересы разных общественных групп и граждан как членов этих групп и в которой происходит кристаллизация общественного мнения по поводу идущих в политическом пространстве процессов. Здесь имеют место информационное взаимодействие и информационный обмен между институтами власти и гражданского общества, с установкой обратной связи в коммуникационном процессе между ними. В широком смысле под политическими коммуникациями следует понимать коммуникационные процессы, которые происходят в публичной сфере политико-информационного пространства и которые своей целью имеют обеспечение информационного обмена между социальными и политическими акторами по поводу различных политических вопросов. Политические коммуникации делают возможным включение в политическую повестку дня вопросов и проблем, которые не всегда очевидны для государства.
Таким образом, сущность информационного аспекта функционирования институтов гражданского общества заключен в следующем процессе движения информации:
- к гражданам по каналам получения информации поступают сообщения о явлениях, фактах, событиях, имеющих место в общественной сфере социального пространства. Данные сообщения посредством каналов гражданской коммуникации и в виде гражданской информации распространяются между субъектами гражданского общества. Затем, общественное мнение данных субъектов по поводу полученной гражданской информации, ложится в основу публичной информации, которая выступает основой для начала публичной коммуникации между институтами государственной власти и институтами гражданского общества (такими как политические партии, органы местного самоуправления, НКО). Целью данного коммуникационного взаимодействия со стороны институтов гражданского общества является направление процесса принятия политического решения по поводу явлений, фактов, событий, имеющих место в общественной сфере, согласно общественному мнению и отношения к этим явлениям большинства граждан. Результаты данной коммуникации отразятся в политико-информационном пространстве в виде политической информации, на основе которой начнется политическая коммуникация.
В третьем параграфе первой главы «Политико-информационное пространство: институциональный аспект оформления» рассматриваются практические схемы организации социально-пространственного бытия в информационном и политическом пространствах, на основе проведенного анализа определяются институциональные границы процессов, идущих в политико-информационном пространстве.
В диссертационной работе под политико-информационным пространством понимается область социального пространства, в которой информационные потоки приобретают вид политической коммуникации, идущей в политическом пространстве, имеющей форму обмена политической информацией между акторами коммуникации и посредством которой осуществляется осмысленное взаимодействие политических субъектов по поводу политических процессов и методов осуществления политической власти. В узком смысле под политико-информационным пространством следует понимать область социального пространства, где идущие в политическом пространстве процессы приобретают форму обмена политической информацией и политически значимыми информационными ресурсами.
В целом при изучении процессов, идущих в политико-информационном пространстве, возникает противоречие, которое заключено в том, что эти процессы, не имеют однозначных институциональных границ, т.к. в одно и то же время они соотносятся с политическим и информационным пространствами. Основная задача исследователя состоит в том, чтобы суметь различить разные уровни и разные аспекты этого многогранного феномена. Помочь в этом может четкое представление границ политического и информационного пространств, а
также практических схем организации социально-пространственного бытия в каждом из них.
Понятие «политическое пространство» формализует одно из проявлений такого бытия общества, социальный смысл которого связан с политической деятельностью человека. Политическое пространство выступает как внутренняя, структурная часть социального пространства. При этом, наряду с распределением ресурсов, обмены общественно значимой информацией как между управляемыми и управляющими, так и между разными социальными группами являются основой структурирования политического пространства и играют важную роль в оформлении политического пространства. Они помогают уточнить позиции политических агентов в политическом пространстве, а также играют первостепенную роль в процессе взаимоотношений власти и общества по направлению их взаимопонимания.
Символические коды, которые содержатся в информации, позволяют формировать у людей общее мировоззрение и оценки политического мира. Благодаря этим кодам в политическом пространстве идет позиционирование людей согласно, тем политическим позициям, которые они разделяют. Тем самым, символизация способствует групповой идентификации, и позволяет в пространстве политики провести символическую ось, на которой расположены поведенческие нормы и ценностные ориентиры, как различных социальных групп, так и всего общества в целом. Зависимость от того какие ценности, расположенные на этой оси разделяет гражданин, и будет определять его групповую принадлежность, с которой он в последующем будет связывать реализацию своего политического интереса. Это осознание принадлежности к той или иной политической группе является одним из условий становления человека как политического субъекта.
Таким образом, политическое пространство является сложно организованным явлением, а одним из его основных содержательных и составных элементов является коммуникационный процесс обмена информацией. Коммуникация как процесс обмена важными с политической точки зрения информационными ресурсами играет важную роль в оформлении информационного поля политики, которое является структурным элементом информационного пространства.
Информационное пространство представляет собой элемент общества, который на основе совокупности информационных ресурсов и инфраструктуры систематизирует общественную сферу распространения и использования социальной информации. Одна из важнейших задач, которая решается в рамках информационного пространства это функциональная связь основных уровней организации жизнедеятельности общества. В широком смысле под информационным пространством можно понимать совокупность информационных потоков, которые находятся как внутри, так и вне общества и оказывают влияние на его развитие. Основой функционирования информационного пространства является содействие эффективному информационному взаимодействию людей и удовлетворение их потребности в информационных услугах.
В основе информациологического подхода лежит теория массовых коммуникаций, и классическая теория отражения, согласно которой передача информации происходит при процессах изменений одного материального объекта под воздействием другого. При этом все особенности отражаемого объекта воспроизводятся отражающим объектом, а информация как результат отражения будет вечно содержаться во всех системах и элементах материального мира.
В политической науке существует тенденция отождествления систем массовых коммуникаций, расположенных в политическом пространстве с политико-информационным пространством. Так ряд зарубежных ученых видят в массовой коммуникации процесс передачи сообщений большим и анонимным группам получателя или же публичное обращение к власти с целью использования ее официальных санкций для принятия легальных законодательных решений. Между тем межличностные и внутрикорпоративные виды организации власти дают осознание того, что границы политико-информационного пространства значительно шире систем массовых коммуникаций политического пространства. Следует учитывать, что некоторые формы организации систем массовой коммуникации, например, корпоративные переговоры, выходят за рамки политики. Тем не менее, СМК играю важную роль в организации и поддержке каналов обмена информацией в рамках политико-информационного пространства.
Так, форму и условия, в которых развиваются процессы в политико-информационном пространстве, во многом определяют качественные характеристики и уровень развития средств массовой коммуникации, поддерживающих функциональные связи по обмену социально значимой информацией между субъектами политического пространства. Институциональные границы этих процессов зависят от механизмов и способов организации коммуникативных отношений в политическом пространстве конкретного общества. Например, наличие или отсутствие системы обратной связи от управляемых к управляющим или системы опосредованного взаимодействия субъектов политического пространства.
Вторая глава «Институты гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России» освещает коммуникационные и информационные процессы функционирования и взаимодействия друг с другом институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
В первом параграфе второй главы «Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества в современной России» анализируется уровень развития коммуникационной компоненты функционирования в современной России таких основных институтов гражданского общества как политических партий, общественных организаций, системы местного самоуправления и средств массовой информации, с точки зрения степени использования их российскими гражданами как каналов коммуникации, посредством которых граждане массово участвуют в обмене социально значимой информацией.
Происходящий на современном этапе переход к информационному обществу, обозначил, для развития практически всех политических процессов, первостепенное значение информационных ресурсов. В контексте таких изменений гражданское общество в широком смысле можно понимать, как качественное состояние социального пространства, при котором взаимодействие людей с внешним миром, реакция на поступающие сигналы извне, реакция на внутренние политические процессы, идущие в обществе, носят характер социального диалога с целью выработки общественного мнения по отношению к тому, или иному социально-политическому явлению.
В свою очередь, общественное мнение, ложится в основу информационного ресурса политико-информационного пространства, на основе которого вырабатывается и строится политика деятельности общественных и государственных институтов. Поэтому важным для развития институтов гражданского общества является наличие в коммуникационной подсистеме политико-информационного пространства на уровне массовой и групповой гражданской коммуникации средств передачи и обмена социальной информацией. При этом социальная информация выступает как комплекс знаний о взаимодействии различных институтов общества, как отраженное знание, которое используется в практике управления и на основе которого возможно обратное воздействие общественного сознания на общественную практику.
В гражданском обществе одними из основных каналов передачи и обмена социальной информацией, посредством которых граждане могут массово участвовать в оформлении политико-информационного пространства и определять содержание идущих в нем процессов выступают следующие институты гражданского общества: политические партии; общественные некоммерческие объединения; система местного самоуправления.
Важной компонентой коммуникационного функционирования институтов гражданского общества также выступает наличие в социальном пространстве различных типов гражданского участия. По сути, гражданское участие предполагает включение граждан в управление общественными делами, а также по мере возможного, и государственными. Гражданское участие представляет собой включение общества в процессы обсуждения и разработки политических, социально-экономических и культурных программ, возможность влияния на принятие решений, контроль за их исполнением, самоуправление на местном уровне. То есть, гражданское участие представляет собой систему коммуникационных связей в обществе по поводу реализации и поддержки общественного развития. При этом степень развития того или иного типа гражданского участия говорит об уровне развития коммуникационных связей в гражданском обществе.
Как показывает политическая действительность современной России, реализация на практике Федерального закона «О политических партиях» по обозначенным выше направлениям далека от идеальной. Это подтверждают и выводы большинства отечественных исследователей в области партологии.
Так, институт политических партий, в качестве важного элемента коммуникационной составляющей функционирования гражданского общества, на основании которого возможна выработка общественного мнения по важным политическим проблемам развития общества, а также участие большинства граждан в оформлении информационных процессов политико-информационного пространства современной России находится в глубокой стадии своего становления. В сознании большинства россиян политические партии не ассоциируются с каналом эффективной коммуникации по поводу важных социально-политических проблем и направлений развития общества, а уровень гражданского участия в их деятельности остается очень низким.
Следующей компонентой коммуникационного функционирования гражданского общества является институт общественных организаций. Этот институт является своего рода «базисом» для всей «надстройки» коммуникативной системы гражданского общества, «ядром» этой системы, коммуникативным началом большинства информационных процессов, принимающих непосредственное участие в оформлении как политико-информационного пространства, так и политического пространства.
Однако НКО в России в целом не смогли заинтересовать население своей деятельностью и характерной чертой российских общественных организаций остается относительная малочисленность членства российских граждан в них.
Популяризации общественных организаций в России, как важного канала коммуникации граждан по ходу решения важных социальных проблем должно было способствовать развитие так называемых гражданских ассамблей. Тем не менее, при отсутствии эффективной организационной структуры, как гражданских коммуникаций, так и институтов российского гражданского общества, на фоне сильной исполнительной власти и развитой системы вертикальной коммуникации внутри системы государственной власти определило в большинстве случаев имитационный характер деятельности этих общественных структур. Все это служит причиной отсутствия в публичном пространстве Общественной палаты Российской Федерации как равноправного актора политической коммуникации, идущей по важным политическим и социальным проблемам. Как следствие это вызывает низкий уровень доверия и одобрения ее деятельности у большинства россиян.
Не стало влиятельным в общественном сознании соответствующее федеральному закону понимание сущности местного самоуправления. Понимание того, что местное самоуправление представляет собой институт гражданского общества, благодаря которому возможна организация коммуникативного взаимодействия населения снизу, которое ограничено государством и федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, не получило доминирующего распространения в общественном мнении большинства граждан России.
Информационное поле СМИ, является одним из императивов развития гражданского участия (в том числе и в политических процессах). Последнее, в свою очередь, является важным показателем развития горизонтальных комму-
никационных каналов гражданского общества. Тем не менее, как отмечают многие исследователи и что подтвердили эмпирические данные самостоятельного исследования в рамках грантового проекта № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», российские СМИ не выступают в роли центра гражданской коммуникации. Они не стали средством массовой коммуникации, с помощью которого россияне могут вести диалог по направлению объективного анализа роли и места гражданина в политическом пространстве современной России.
В целом следует заключить, что в новейшем федеральном законодательстве России, заложен потенциал строительства эффективной информационно-коммуникационной структуры гражданского общества. Тем не менее, этот потенциал остается не до конца реализованным на практике. Коммуникационная система российского гражданского общества, находится в стадии своего становления. Она не представляет собой единой инфраструктуры сбора, анализа и обмена социальной информацией. Ни один из основных институтов гражданского общества, не стал тем каналом коммуникации, посредством которого российские граждане могут массово участвовать в выработке информационных ресурсов политико-информационного пространства и определять содержание идущих в нем процессов.
Во втором параграфе второй главы «Состояние и тенденции развития государственной информационной политики в современной России» освещается динамика реализации гуманитарной составляющей Доктрины информационной безопасности РФ, даются практические рекомендации по ее дальнейшему развитию.
Одними из основных индикаторов функционирования институтов гражданского общества в политико-информационном пространстве можно обозначить следующие: доступность к объективной информации для граждан, наличие методов взаимодействия граждан в процессе анализа полученной информации, наличие механизмов мониторинга общественного мнения со стороны государства, наличие механизмов влияния общественного мнения на выработку политики государства.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации представлены следующие основные гуманитарные и технико-технологические составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере: соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации; информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, которое заключается в доведении официальной государственной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни до российской и международной общественности; развитие современных технологий, отечественной индустрии информации; защиту информационных ресурсов Российской Федерации от несанкционированного доступа.
До недавнего времени в России государство в области информационной политики уделяло в основном внимание реализации технико-технологической части Доктрины безопасности. Однако с 2002 г. наметилась положительная динамика развития гуманитарной составляющей информационной политики Российской Федерации. Так, в 2002 г. правительством РФ была одобрена программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Своими основными целями программа имеет: создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий, а также обеспечение прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. В задачах программы также обозначена необходимость обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов с целью создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
Следующим шагом в этом направлении стало принятие Федерального Закона РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления». Данный закон имеет ряд инновационных положений. Так, он предусматривает не только организацию в политико-информационном пространстве механизмов общественного доступа (в пределах допустимого) к политической информации, но и участие представителей институтов гражданского общества в социально-политической коммуникации по ходу разработки нормативных актов, имеющих политическую значимость.
Все эти законодательные нормы, при активной позиции представителей институтов гражданского общества, в недалеком будущем позволят улучшить в России среду политико-информационного пространства России в аспектах повышения эффективности как политической коммуникации, так и публичной.
Продолжением реализации гуманитарной составляющей доктрины информационной безопасности Российской Федерации станет организация национальной коммуникационной системы передачи информации, к которой свободный и равноправный доступ будут иметь все субъекты социального пространства. При этом данный источник должен быть достоверным для получателя с точки зрения любой аудитории. Циркулирующая информация в данной системе коммуникации должна быть по возможности полной и объективной.
Для этого необходимо следующее:
- организовать общегосударственную систему обучения государственных служащих работе на принципах информационной открытости;
- разработать систему государственных гарантий предоставления институтам гражданского общества общественно значимой официальной информации;
- организовать национальную систему двусторонних каналов коммуникации между государственными органами, экспертными общественными совета-
ми и общественными организациями, занимающимися в процессе своего функционирования решением одних и тех же проблем.
В третьем параграфе второй главы «Публичная коммуникация в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства современной России» рассматривается динамика процесса развития публичной сферы в современной России, анализируются идущие в ее рамках информационные процессы, оказывающие непосредственное влияние на политическую коммуникацию.
Динамику формирования системы массовой политической коммуникации в нашей стране сложно проследить без исследования той среды, в которой она функционирует. Для реализации такого анализа на практике необходимо воспользоваться понятием публичной сферы как особого пространства, где в открытом режиме идет диалог по поводу социально значимых вопросов и формируется общественное мнение. Публичная сфера может быть локализована в различных институтах и проявляться на уровне межличностной и массовой коммуникации. Публичную сферу формируют различные интересы тех или иных социальных групп общества, акторы политической и гражданской коммуникации. Границы публичной сферы определяются степенью свободы СМИ и динамикой интереса населения к социально значимым проблемам.
Развитие системы публичной коммуникации современной России неразрывно определяется эволюцией публичной сферы. Эта сфера за последние десятилетия претерпела существенные изменения. Связано это с трансформациями в социальной и политической системе страны. Рассматривая публичную сферу современного российского общества, необходимо иметь в виду то, что процесс ее формирования сильно отличался от того, который имел место в странах с давними демократическими традициями. В СССР публичная сфера находилась под определяющим воздействием государства. В связи с этим система институтов, целью функционирования которых было формирование и артикуляция общественного мнения были частью официальных структур. Это обусловило монополию государства на распространение публичной информации, которая несла в себе отражение одной точки зрения. По этой причине, в виде реакции на монополию государства начала формироваться «публично-приватная сфера», которая представляет пространство между официальной публичной и приватной сферами, где возможно обсуждение тем, выходивших за рамки разрешенных. Отношение государства к существованию таких информационных потоков всегда было негативным.
В период перестройки наблюдается предпринятая правящими элитами попытка интегрировать «официальную» и «неофициальную» публичную сферу, тем самым обеспечив включенность неформальных групп в публичный политический процесс. Этот процесс сопровождался деидеологизацией СМИ, а также развитием плюрализма в освещении значимых событий и явлений. Все это стало причиной всплеска массовой политической активности граждан. Через несколько лет после распада СССР большинство российских СМИ утратило свою независимость. Это напрямую влияло на формы организации новой пуб-
личной сферы России. С 2000 г. и по сей день, вначале по причине необходимости укрепления вертикали власти, а затем в связи с началом инициированного «сверху» процесса модернизации страны, наблюдается изменение российской публичной сферы. Показателем этого является растущая тенденция монополизации основной части российского медиа-пространства государством.
Интеграция интересов различных корпоративных групп в те или иные СМИ приводит к соответствующим изменениям в информационной составляющей социально-политической коммуникации. За счет передачи через СМИ сообщений, содержащих информацию заранее сгенерированную политическим субъектом, возможно, добиться от получившей эту информацию аудитории нужных реакций, приемлемых для политического коммуникатора в процессе дальнейшей публичной коммуникации. Эта тенденция приводит к буквальному заполнению политико-информационного пространства сообщениями, имеющими основной своей целью легитимизацию власти их отправителя либо инициатора. Тем самым нивелируется публичный потенциал политико-информационного пространства, что сводит политическую коммуникацию не к уровню диалога различных социальных интересов и соответствующих им программ, а к уровню столкновения политических лидеров.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, формулируются вывод и рекомендации соискателя.
Промежуточные результаты исследования показали следующее:
1. Действующее российское законодательство позволяет говорить о наличии в нем необходимой нормативно-правовой базы, которая предусматривает возможность строительства эффективной информационно-коммуникационной структуры гражданского общества. Однако отсутствие эффективной организационной структуры как гражданских коммуникаций, так и институтов российского гражданского общества, на фоне сильной исполнительной власти и развитой системы вертикальной коммуникации внутри системы государственного управления определило в большинстве случаев отсутствие возможности выработки структурами гражданского общества информационного ресурса, который бы содержал важные социально-политические данные и мог участвовать в оформлении политико-информационного пространства России. Это негативно отражается на развитии российских институтов гражданского общества, в качестве структурных элементов системы горизонтальных каналов коммуникации, посредством которых на основе межгрупповой и массовой коммуникации оформляются общественные интересы, принимающие общенациональный масштаб и которые с помощью средств массовой коммуникации участвуют в оформлении российского политико-информационного пространства.
2. Задачи Концепции государственной информационной политики РФ, как руководящей идеи, предусматривают в основном развитие только технико-технологической составляющей государственной информационной политики, не уделяя при этом достаточное внимание гуманитарной. Принцип социальной ориентации, обозначенный в Концепции, не дополняется и не конкретизируется другими принципами, которые позволили бы в полном объеме осуществлять
социальные функции государственной информационной политики: интеграционную, образовательно-воспитательную, функцию социально-психологической безопасности граждан и др.
3. В целом складывается ситуация, при которой российские СМИ не выступают в роли центра гражданской коммуникации. Они не стали средством массовой коммуникации, с помощью которого россияне могут вести диалог по направлению объективного анализа роли и места гражданина в политическом пространстве современной России. Транслируемая ими информация не нацелена на вовлечение граждан в общественно-политическую жизнь государства, путем стимулирования их персонифицированного участия в политике.
Все это приводит к долгосрочному заполнению публичного пространства современной России через телевидение коммуникационными сообщениями, имеющими основной своей целью легитимизацию власти отправителя сообщения. Интеграция интересов различных корпоративных групп в те или иные СМИ является причиной соответствующих изменений в характере политической коммуникации - в информационной составляющей данного процесса. Так, современное российское политической пространство и массовая политическая коммуникация представляют собой конфликтное поле, где идет борьба за признание корпоративных, а не гражданских интересов. В связи с чем, значительная часть информации, поступающая через СМИ к институтам гражданского общества, является манипулятивной.
В качестве основного вывода отмечается следующее:
Отсутствия горизонтальной системы массового уровня публичной коммуникации и развитых институтов гражданского общества, монополизации и усиления зависимости СМИ от властных структур, определили практически полную встройку коммуникационного взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве современной России в «вертикаль власти». В основе инфокоммуникационных взаимоотношений между институтами российского гражданского общества и государства не лежит принцип партиципарности, выражающийся в возможности непосредственного участия общественности в выработке и распространении информации по каналам массовой публичной коммуникации. Таким образом, массовая публичная коммуникация предстает в качестве одного из базовых элементов системы управления российским обществом (а именно, общественным сознанием и соответственно определяемым им общественным поведением), а коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве не представляется коммуникационным взаимодействием основанном на принципах равноправного информационного обмена, партнерства и сотрудничества, лежащих в основе диалога между всеми субъектами политической жизни. Основными компонентами такого коммуникационного взаимодействия становятся: структуры власти, инфраструктура организации информационной деятельности (система подготовки журналистских кадров, правовая база, регулирующая информационные отношения, развитие технико-технологической базы информационной сферы), структуры производст-
ва информации (журналистика, пресс-службы властных и политических органов), информационно-аналитические агенства. В таких условиях обратная связь от институтов гражданского общества к институтам государственной власти существует в основном в форме движения информации, содержащей эмпирические данные об объекте управления от информационно-аналитических отделов структур производства информации к субъектам управления. Единственной целью данного процесса является повышение эффективности информационного воздействия на структуры гражданского общества.
Тем не менее, для обеспечения безопасности и стабильности во всех сферах общественной жизни необходимо развивать механизмы полноценного функционирования институтов гражданского общества и систему равноправного информационного обмена между институтами общества и государства. Сохранение стабильного функционирования российской политической системы и ее последовательная модернизация без разрушения основ существующего социального порядка будут возможны при условии интеграции институтов гражданского общества в политико-информационное пространство России как равноправного актора публичной коммуникации.
Для уменьшения сроков такой интеграции необходимо следующее:
-разработать систему государственной поддержки создания институтами гражданского общества в публичной сфере России собственной информационной инфраструктуры (от создания служб по связям с прессой до учреждения собственных СМИ);
-внедрить государственную программу по подготовке профессиональных специалистов занятых в развитии гражданской информационной сферы;
-создать с помощью государства экспертные советы в области развития информационного обеспечения деятельности институтов гражданского общества;
-разработать систему государственных гарантий распространения в государственных СМИ информации о функционировании структур гражданского общества;
-объективно осуществлять информационное обеспечение освещения в государственных СМИ массового мероприятия, организованного общественной организацией;
-транслировать с помощью государственных СМИ политическую информацию, содержащую аналитические данные, оперирующие своими выводами основываясь на анализе информации, полученной из нескольких политических источников;
-с помощью телевидения создать и сделать популярным образ гражданина с активной гражданской позицией. Такой гражданин станет опорой и поддержкой государства в решении задач модернизации и формирования информационного общества в России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя общим объемом 4,3 пл.:
1. Скоробогатов В.В. Информационно-политический аспект функционирования гражданского общества в современном мире//Социально-гуманитарные знания. - М., 2010. - №7. - С. 296-301. (0,5 п.л.)
2. Скоробогатов В.В. Институты гражданского общества в процессе конструирования идентичности в России // Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: материалы междунар. на-уч.-практ. конф. - Невинномысск: Изд-во Невинномысск. гос. гумани-тар.-технич. ин-та, 2010. С. 391-394. (0,3 п.л.)
3. Скоробогатов В.В. Развитие гражданского общества в Российской Федерации: институциональные аспекты оформления // Наука и современность - 2010: сборник материалов V Междунар. науч.-практ. конф.: в 3-х частях. - Новосибирск: Изд-во Новосибир. гос. технол. ун-та, 2010. Часть 2.-С. 35-41.(0,4 п.л.)
4. Скоробогатов В.В. Исторические предпосылки формирования "особого типа" гражданского общества в России. // Система ценностей современного общества. Сборник материалов 9-ой Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во "Сибпринт", 2010. С. 107-112. (0,4 п.л.)
5. Скоробогатов В.В. Институты гражданского общества: основные теоретические подходы к исследованию в контексте взаимодействия гражданского общества и государства // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. Новосибирск: Изд-во Новосибир. гос. технол. ун-та, 2010. Вып. 15. С. 44-50. (0,5 п.л.)
6. Скоробогатов В.В. Развитие идеи гражданского общества в общественно-политической мысли России // Система ценностей современного общества. Сборник материалов 9-ой Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во "Сибпринт", 2010. С. 112-117. (0,4 п.л.)
7. Скоробогатов В.В. Эволюция идеи гражданского общества в российской общественно-политической мысли в контексте мирового исторического процесса // Система ценностей современного общества. Сборник материалов 9-ой Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во "Сибпринт", 2010. С. 117-121. (0,3 п.л.)
8. Скоробогатов В. В. Коммуникативная составляющая функционирования институтов гражданского общества в современной России // Гражданское общество в России: история и современность: монография / Под общ. ред. С. С. Чернова.- Новосибирск: Изд-во "Сибпринт", 2010. С. 61-81 (1,5 п.л.)
Скоробогатов Виктор Викторович
КОММУНИКАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Автореферат
Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 820
350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тал. 21-99-551.