автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Коммунистическая партия в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Минин, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Коммунистическая партия в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистическая партия в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг. )"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . / 1 имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗИЕСЕНСКОГОД/ ^ ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи УДК 329.021/023

МИНИН Иван Александрович

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В БОРЬБЕ ЗА РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА (1946 - 1965 гг.)

Специальность 07.00.01 история Коммунистической партии Советского Союза

7

Авторе ф. ерат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иваново 1989

Работа вы..олненг^ на кафедре истории КПСС Куйбышевского ордена "Знак Почета* планового института.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.И.АЛЕКСЕЕНКО

доктор исторических наук, профессор А. Н. КОЛПАКОВ

доктор исторических наук, профессор И.С.ЛУТОВИНОВ

Ведущая организация - Куйбышевский ордена "Знак Почета

инженерно-строительный институт

Защита состоится " " 1089 г.

в ______ часов на заседании специализированного совет*

Д 063.84.01 при Ивановской государственном университете (163377 Иваново, ул. Ермака, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета,

.Автореферат разослан

1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, 'доцент * • '

С.Д.МОИСЕЕВ

т

I. Общая характеристика диссертант.

Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения социально-экономического развития страны, выработанная ХХУП съездом КПСС др 2000 года, в которой развитие сельскохозяйственного производства я его зерновая отрасль занимают одно из ведущих мест, не может быть решена без учета положительного опыта и без четкого осмысления просчетов и ошибок, имевших место в недавнем прошлом.

Современная аграрная политика партии направлена на осуществление крупномасштабной программы по интенсификации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, неразрывно связа-' на с социальным преобразованием села, созданием условий для ликвидации существующих различий мевду городом и деревней.

Сельское хозяйство, как одна из основных сфер материального производства, играет исключительно важную роль в жизни общества. От его состояния во многом зависят темпы дальнейшего развития всей социалистической экономики, благосостояние советских людей, успешное решений Продовольственной программы, улучшение снабжения населения более ценными продуктами питания.

Уровень продовольственного обеспечения населения оказывает большое влияние на "характер проявления многих закономерностей экономического и социального развития общества.

В аграрном секторе формируется 27-28 процентов национального дохода страны, почти три четверти личного потребления1. Продукция, выработанная из сельскохозяйственного сырья, обеспечивает примерно 95 процентов продуктов питания, 70 процентов различного товарооборота государственной и кооперативной торговли. В отраслях агропромышленного комплекса трудятся свыше 48 млн.человек, сосредоточено --

Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии.

М:,1980.-С.31.

более 30 процентов производственных фондов страны1,

Одним из важнейших направлений реализации экономической стратегии партии является ускорение темпов развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли. "В аграрном секторе,- отмечалось на

Х2УЛ съезде КПСС,- нужен решительный перелом, чтобы уже в двенад-

о

датой пятилетке заметно улучшить продовольственное снабжение" . Для этого необходимо более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого по-'

з

требдения мяса, молока, овощей и плодов .

Говоря о продуктах литания, К.Маркс указывал, что "производство продуктов питания является садам первым условием яизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"^,

В.И.Ленин, подчеркивая значение продовольственной базы писал: "Никакая социалистическая страна невозможна как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может собственными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд,, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти... Без такого фонда социалистическая политика ос-

с '

танется только пожеланием" . И,далее, он подчеркивал, что "вопрос продовольственный,, это главный вопрос, это тот) вопрос, которому мы больше всего, уделяем внимания в нашей политике.,По определению Ленина "настоящие основы хозяйства - это•продовольственный

^Горбачев M.G. 0 задачах партийных, советских-и хозяйственных органов по повышении экономической эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса/ Материалы Всероссийского экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М:,1984.-0.13.

f'Материалы ХХУП съезда КПСС. М:,1986.-С.30.

^•Там же. ,

4'Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т.25.-Ч.П.-С,184-185. ' ,5'Лешт В.И. Полн.собр.соч.-Т.42.-С.150. <6'Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.36.-С.502.

фонд"*, значение которого велико не только для внутренней жизни страны, но и в международном плане. "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда,- писал В.И.Ленин,-рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах, обеспечить хотя бы медленно, но неуклонное восстановление крупной промышленности, создать правильнуга

• ■ о

финансовую систему" . Говоря о значении хлеба, В.И.Ленкн неоднократно отмечал, что хлеб - величайший источник экономического могущества государства. Без хлеба, без прочной продовольственной базы "не возможно никакое хозяйственное строительство" .

В.И.Ленин, Коммунистическая партия, Советское государство много внимания уделяли снабкешю населения хлебом. В.И.Ленин впоследствии писал: "Вспоминая все заседания Совета Народных Комиссаров, сказку: не было ни одной задачи, над которой ба так упорно работала Советская власть, как над этой задачей"^.

Продовольственная проблема, как составная часть Ленинской аграрной политики, всегда занимала первостепенное место в многогранной деятельности партии. Следуя указаниям К.Маркса п В.И.Ленина, Коммунистическая партия н Советское государство на всех этапах социалистического строительства уделяли большое внимание увеличению производства зерна, как одной из важнейших народнохозяйственных проблем, определяющих темпы подъема acero сельского хозяйства. Зерновое хозяйство является одним из самых важных и вместе с тем самых трудных участков социалистической экономики. Трудности заключаются в том, что у нас оно пока отстает от промышленности по урзв-

Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150.

2'Лепи» в.Я. Поi[¡í.собр.соч.-Т.44.-С.9.

3'Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.148. 4"Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.38.-С.63.

ню организации производства и по степени использования достижений науки и техники, В силу этого, производительность труда в колхозах и совхозах все еще значительно ниже, чем в промышленности. Без резкого увеличения производительности труда в сельском хозяйстве невозможно в достаточной мере удовлетворить постоянно растущие потребности народа в продуктах питания.

Поскольку проблема зерна имеет важное хозяйственное, и политическое значение, отсюда вытекает теоретический и практический интерес обобщения опыта борьбы за ее разрешение.

Указания основоположников научного коммунизма, КПСС и Советского правительства о необходимости постоянного производства продуктов питания, создания продовольственных и.фуражных фондов, запасов, резервов - является одной из актуальных проблем в условиях нового этапа происходящей переотройки. Это обуславливается тем, что целью партии является приближение того исторического момента, когда общество смажет написать на своем знамени: "От каждого по способностям, каждому по потребностям"1. Эту идею, научно обоснованную классиками марксизма-ленинизма, наша партия положила в основу основ своей политики, выразив ее в кратком и,доступном лозунге; "Все во имя человека, для блага человека"^,

В Программе КПСС поставлена задача "...поднять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, обеспечить такой

уровень и структуру потребления материальных, социальных и культур»

ных благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям формирования гармонично развитой, духовно богатой личности, создания необходимых условий для полного раскрытия способностей и. талантов

о

советских людей в интересах общества" . Успешное решение ■ —---

Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редак-■ ция. М:,1986.-С.23. . . *

2'Там же.

З-Там же.-С.38.

этой задачи во..многом будет зависеть от состояния и развития зернового хозяйства..

Актуальность пробле^щ объясняется и тем, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и значительный рост производства зерна, устранение всевозможных наслоенийзастойных явлений в сеяьскохо-зяйственном производстве приблизит нас к решении Продовольственно)} программы - к чему стремятся все советские люди.

Актуальность исследуемой теш еще более возрастает в связи с тем, что в решениях апрельского (1985 г.), январского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, других постановлениях Коммунистической партии п Советского государства предъявлены серьезные требования историкам, экономистам, философам в деле глубокого, творческого изучения и объективного обобщений опыта, накопленного ЦК КПСС, местными партийными и советскими органами в борьбе за дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства п его зерновой отрасли.

Немаловажное значение в развитии сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли диктуется и тем, что население в стране растет быстро. Так, если в 1960 г. число жителей СССР составляло 212,3 млн.человек1, то в 1987 г. - 282,3 млн.человек2, а к концу этого'столетия приблизится к 300 млн.человек, возможно и больше. .Вместе с тем, страна еще не может обеспечить полностью нужды животноводства и по этой причине, как отметил М.С.Горбачев в своей речи на митинге в Праге II апреля 1987 г., мы вынуждены "ежегодно закупать миллионы тони зерна на корма"^.

Хронологические рамки,, исследования охватывают ботьшой и слок-ный период с 1946 по 1965 годы. В оти годы под руководством КПСС

^'Народное хозяйство СССР в 1967 году. Статистически.'! с:-у.гяу;::;:.

М:( 1958.-С.7.

2'Правда, 1987, 24 апреля. 3.Правда, 1987, II апреля.

- б -

происходил процесс не только восстановления сельского хозяйства -и его зерновой отрасли, разрушенного в года нападения фашистской Германии на СССР, достижения довоенного уровня (1940 г.), но и ориентация на коренной поворот сельских тружеников на получение стабильных урожаев зерна путем совершенствования и поиска различных форы хозяйствования в колхозах и совхозах. Иными словами, закладывался прочный фундамент развития сельского хозяйства.

Однако при выработке хозяйственной политики и в практической деятельности возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические вопросы. При тогдашнем руководстве (1946-1965 гг.) наиболее ярко расцвели такие крайне ненормальные явления, как догматический подход, субъективизм, волюнтаризм, командно-приказной стиль в управлении .сельским хозяйством (всевозможные реформы и реорганизации нв только высшего, но и низшего руководажего звена, объединение мелких колхозов в крупные, что влекло в дальнейшем ликвидацию небольших сел и деревень, а затем и их запустение, поспешная ликвидация МТС, разделение единых областных органов на промышленные к сельские, ликвидация сельских райкомов партии, ущемление личных подсобных хозяйств колхозников и т.д.). Имели место и такие негативные явления, как слабое развитие социальных условий на селе, неудовлетворительное обустройство сельских домов, низкие закупочные цены на продукции сельскохозяйственного производства, крестьяне не имели отпусков, выходных дней, пенсий. В результате шло отторжение крестьян от земли - раскрестьякиваше, происходил отток рабочей силы в города, В 1961 г. городское население численно сравнялось с сельским1, а затем превысило его. За 1939-1961 гг. число сель-'^Неделя,' I988.-M4.-C.I2.

ских кителей уменьшилось на 18,2 процента, что составляло 21,9 млн.

т

человек . °

1946-1965 гг. были не только годами роста (хотя и незначительного) сельскохозяйственной продукции, но и периодом проб и ошибок. И только мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС взял курс ha штвида-цию причин и недостатков в руководстве сельским хозяйством, на устранение всего того, что мешало его развитии. В докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается", давая общую оценку этого тормоза, как одного из этапов становления социализма, говорится:"... главные причины неудач реформ, предпринимавшихся в

ртот период, заключались в том, что они не опирались на широкое

о

развертывание процессов демократизации" .

Территориальные рамки. В предлагаемой теме автор обобщает рцыт работы партийных организаций основных зерновых районов Российской Федерации, Украины и Казахстана, на долю которц:: пр:1ходится около трех четвертей производства зерна в стране", из 128 млн.гектаров - 118,3 млн.гектаров4' посевных площадей зерновых культур и 108,9 млн.тонн5 валового сбора зерна из 121,1 млн.тонн6 по СССР. Щот того, автор анализирует территории, разные по своим социальным и природно-климатическим условиям. Основное внимание обращает на развитие зерновых районов Украины, рада областей РСФСР, захваченных и разграбленных фашистскими полчищами "...по которым особенно тяжелым катком,- отмечал М.С.Горбачев в докладе на торжественном заседании, посвященном 70-лотво Великого Октября,- бесгсо-

Неделя, I988.-tf44.-C.I2. ^'Правда, 1987, 3 ноября. ^'Агитатор, 1987.-Й24.-С.31.

^'Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический еяегодтис. М: ,1966.-С.295.

5-Там ке.-С.312.

6'Тшл;;:е.

щадно прошла ройна"^, Другая часть областей - Поволжье и Казахстан, такому разорению не подвергалась. Развитие сельского хозяйства' в них шло по заданным направлениям и планам. Заметным явлением было освоение целинных и залежных земель.

Шесте с тем, исследуемые автором регионы по природно-климатическим условиям резко отличаются друг от друга, Так, свыше 60 процентов посевов размещается в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, из них две трети - в засушливых или очень сухой

о

родах, где часто, 5-6 раз за десять лет повторяется засуха , что

приводит к резким колебаниям производства зерна в стране. Только

в десятой пятилетке амплитуда колебаний в производстве зерна сос-з

тавида 58 млн.тонн .

Цель исследования. Основываясь на указаниях классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Советского государства, архивных материалах, исторической литературе, периодических изданиях, автор поставил перед собой цель: показать, как КПСС в условиях перехода от войны к миру, нагнетания международной обстановки, веда борьбу за подъем сельского хозяйства и его . . зерновой отрасли, которому был нанесен огромный уще^б фашистскими захватчиками, стихийными бедствиями, крупными просчетами и ошибка-ИИ. .

В соответствии с целью диссертант, используя документальные материалы решает следующие задачи;

». исходя из ленинского кооперативного плана, Доказывает,- что колхозное производство было и остается одной из основ экономики и всего общественного строя в нашей стране; - широко показывает роль социалистической индустрии в развитии

1'Правда, 1987,' 3 ноября. 2'Агитатор, I984.-Ji5.-C.30. ^'Правда, I98S, 19 января.

зернового хозяйства» в повышении культуры земледелия, плодоро-

44 у. •»

дия почвы и производительности труда, снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции; »

• раскрывает силу и жизненностьхсовхозйо1х) и колхозного строя, ко-«

-

" торый, несмотря на деформацйю, имевшую место в период культа личности Сталина (нарушение демократии й гласности), субъективистские и волюнтаристские методы управления сельским хозяйст-. вом Н.С.Хрущевым (планирование сверху( игнорирование объективных экономических закономерностей социалистического строя, разделение обкомов на промышленные и сельские и др.) обеййвчил в ; основном население страны Всеми видами продовольствия;, прослеживает на историко-партийном материале» как ЦК КПСС, Советское правйтельство, местные партийные и советские органы путем проведения ряда организационно-политических (учет засушли-»

вых, сухих, увлажненных зон, повышения^урожайности, привлечение трудового населения (ибо оно сократилось во время войны), вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство, изменение принципа погектарного исчисления заготовок, обеспечение техникой, электроэнергией, специалистами сельского хозяйства и"механизаторскими кадрами), пояитияо-воапитатояьяых, культурно-массовых мероприятий (активизация агитационно-пропагандистской работы:лекций, докладов, бесед и т.д., создание инструкторских групп при райкомах партии по зонам МТС, развитие социалистического соревнования, шефских связей и т.д.) поднимали тружеников села на решение важнейшей задачи - увеличение производства зерна в стране;

- обобщает методы и опит, накопленные местными партийными организациями по расширению демократических начал в отдельных колхозах и совхозах, раскрытию передовых форм производства, интенсив-

- ю

ной технологии, популяризации новаторов сельского хозяйства, социальному переустройству села, проведению агротехнических, экономических мероприятий, которые крайне необходимы в условиях современного этапа происходящей перестройки; - на конкретных примерах и фактах анализирует колебания в разных донах при сборе урожая, нарушение стабильности, устойчивости в производстве пшеницы, ржи, ячменя и других продуктов сельского хозяйства. -

• Цаучная новизна исследования определяется прежде всего ела-б0(ягью разработки данной проблемы, недостаточной освещенностью применяемых форм, и методов в развитии сельскохозяйственного производства (организационных, политических, воспитательных, социальных и других), сложностью борьбы партии за восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства н его 'зерновой отрасли в указанных ■ регионах. Многие материалы, в том числе архивные, впервые вводятся в научный ббррот, значительная часть из них подвергнута критическому анализу. На основе решений Ш,' XX, XXI,ХХП съездов партии, постановлений Пленумов Щ КПСС и других документов Советского правительства, подзывается руководшцая роль местных партийных и 'советских органов в мобилизации трудящихся масс - рабочих совхозов 'и колхозников в повышении сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.

: В диссертации анализируется раавитие оельского хозяйства с ор,-цой стороны в районах, подвергшихся значительному разграблению оо стороны фашистских захватчиков(Украина, РСФСР), с другой - в условиях нормального функционирования колхозов и совхозов (Казахстан, Поволжье), Выявляются их общие закономерности, тенденции и особенности. Сосредотачивается внимание на'обобщение опыта местных пар-тайных организаций с учетом специфики регионов, по организации и

- 1Г - - . '

проведет® тояи'йпсо-воспитательной работы среди тружеников села, направленной на борьбу^за рост производительности труда, экономное расходование сельскохозяйственных продуктов, повышение урожайности посевных площадей, организациойно-хозяйственное укрепление совхозов й колхозов, наполнение их техникой (тракторами, комбайнами и другими машинами), раскрывается ход осуществления таких крупных мероприятий, как мелиорация, химизация, освоение целинных и залежных земель, развитие науки и т.д.

Немаловажное значение уделено совершенствованию организационной структуры местных партийных организаций, их роли в накапливании и распространении средств массовой агитации й пропаганда, анализируются трудности и критикуются негативные явления, допущенные в перйод культа личности, субъективизм и волюнтаризм, приведшие к нарушению объоктивньсх закономерностей в подъема сельского хозяйства. Впервые показывается ряд забытых имен первопроходцев колхозных и совхозных полей, новаторов и организаторов (директоров совхозов, председателей колхозов, мастеров высоких урожаев зерновых и других культур).

Исходя из исследуемой проблемы, решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и НХ Всесоюзной партийной конференции, автором предпринята попытка внесения необходимых рекомендаций для партийных и советских организаций по поводу изменения стиля м методов работа в целях эффективного развития сельского хозяйства, разумного использования кавдого гектара пашни, которая с кавднм годом уменьшается^, решения Продовольственной программы в ближайшие годы.

Тажл образом, взятая автором тема "Кошунистическая парки

^'Ес.та в 1965 г. а СССР на одного человека ппиходилось 1,05 га пашни, го п 1980 г. - 0,8;5 , а в наал дни - 0*, 8 га. Правда, 1986, 16

в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг.)" имеет большое теоретическое и практическое значение. Но она в исторической литературе освещена недостаточно глубоко, особенно в период це-1 рехода от Великой Отечественной войны к мирному строительству. Драв-т да, в некоторых трудах по истории советского общества и в специаль-' них работах по истории коллективизации, развитию совхозов, организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов этот вопрос лодучид освещение.

■ . '; дауго^иогр^Фия птюблеиц. Вопросы борьбы Коммунистической партии ., развитие зернового хозяйства нашли отражение в трудах а моногра-. фических работах ведущих ученых страны. В ряде книг1 исследуется деятельность партии по руководству сельским хозяйством как в года Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Наряду о . .другими проблемами, авторы рассматривают героические подвиги колхозного 1фестьянства во время Великой Отечественной войны, направленные на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов для бесперебойного снабжения тыла и фронта хлебом, мясом, овощами -и другими продуктами:

^■'Балух В.И. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему ' организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьба з'а : их осуществление в 1956-1959 гг. Ученые записки Харьковского унг-■ верситета. Т.118, 1961; Артпшш В.А. Партийные организации Кубани . в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1960 гг.). Краснодар, 1961; Тулепбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Ташкент,1959; Христин Б.М. Борьба Саратовской партийной организации за крутой , подъем колхозного производства. Саратов, 1952; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в года Великой Отечественной войны. М:,1963; Островский L.E. Колхозное крестьянство СССР..Саратов, 196?;

• Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1954-1964 гг.). Воронеж,1965; Реэванов З.М. Организаторская и политическая работа партии на селе мевду XIX и Ш съездами КПСС. Ростов,19Б6; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М:-,1967; Алексеенко И.И, . Великий союз созидателей (1953-1970 гг.). Краснодар, 1971.

В работах^показывавтся деятельность партии по дальнейшему развитию сельского Хозяйства за 1954-1958 гг., рассматриваются вопросы подъема зернового ^хозяйства, резервы и возможности по увели-

чешш производства зерна на оп&те передовых хозяйств. Написано ряд

о --

книг , в которых рассматривается роль совхозов в производстве зерна, отмечается их влияние в стране, обобщается опыт истории совхозного строительства, их организационно-хозяйственное состояние и производственная деятельность, материально-хозяйственная, база, организация труда.

о

Заслуживают внимание работы , в которых рассматриваются вопросы состояния зернового хозяйства СССР в 1959-1965 гг., дается анализ колхозного и совхозного производства, показана динамика роста посевйых площадей, изменение их структуры, излагаются научные основы ведения зернового хозяйства, вскрываются резервы дальнейшего роста урожайности и валовых сборов зерна путем всемерной интенсификации земледелия. •

В ряде сборников, монографий, воспоминаний1*, изданных респуб-т-

х'Капский В., Коркоценко Д. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в 19оЗ-1961 гг. М:,1962. Митроикин К.П., Орлов В.П. В борьбе за подъем сельского хозяйства. !,1: ,1959.

^Венедиктов И.А. Совхозы нашей страны. М:,1957. Маринко и.Л. Совхозы и их роль в осуществлении крутого подъема сельского хозяйства. М:,1956.

3*Коваль Т.А. Зерновое хозяйство СССР. М:,1965. Хорошилов И.И. Зерновое хозяйство в семилетке. М;,1959. Дорошенко П.Б. Сельское хозяйство" СССР в 1959-1965 гг. М:,1Э69.

4'Коммунистическая партия Казахстана за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата,1958; Народное движение за освоение целинных и залеаных земель в Казахстане. М:,1959; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М:,1962; Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области. Оренбург,1961; Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М: ,1959; Борьба за освоение целины. Алма-Ата,1962; Токарев З.В., Бранд Г.П. На целинных землях Оренбурга. ¡.1:,19ь1; Георгиев, Передовой опыт - паше богатство. 1,1: ,1961; Шутяглп З.А. Курс на маяки. Ы:,1961; Попов В. Подвиг народа. 1,1: ,1959; Телякозскпй В.А. Люди целины, :,!: ,1959.

ливанскими и областными издательствами отражена история освоения целинных и-залежных земель, освещается;'опыт отдельных партийных \ организаций в борьбе за освоение целины, передовых хозяйств, научных учреждений, показываются люди - покорители целины, как они росли, закалялись в борьбе с трудностями. Отмечаются успехи целинников в стоительстве новых совхозов. Приводятся данные об успешном выполнении планов продажи государству хлеба. ■, , В ряде работ*, хотя и косвенно, но говорится о развитии зернового хозяйства в изучаемый нами период в плане политической эконо-. мии и конкретной экономики сельского хозяйства. В фундаментальной работе Краева М.А., в десятой главе "Организационно-хозяйственное укрепление колхозов" анализируются причины отставания сельского . хозяйства в послевоенный период, подчеркивается роль зернового хозяйства, как основы сельскохозяйственного производства. . ;, В монографии экономиста Игнатовского П.А,2, дан анализ изменений, происходящих в сельском хозяйстве СССР в 1950-1965 гг. Наряду с показом усиления материально-технической оснащенности сельского хозяйства, совершенствования организации и оплаты труда, ав-'тор вскрыл недостатки, имевшие место в эти годы, показал благртвор-ное влияние решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на развитие сельского хозяйства страны.

«з

Опубликован ряд работ , в которых рассматриваются вопросы повышения плодородия почвы и более эффективного•использования земли. Опубликован ряд работ4 по мелиорации земель, в которых подни- '

Краев М.А, Победа колхозного строя в СССР. М:,1954; Ляшенко П.И, История народного хозяйства СССР. М:,1956.-Т.3.

^'Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне, М:,1956.

3,Ларин Г.В. Экономическое плодородие почвы. М:,1964; Красавин H.H.

Пути повышения экономической эффективности использования земли . в сельском хозяйстве. М:,1962.

^•Пяаны партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М:,1976; Мелиорация земель в действии. Куйбышев:, 1974.

маются вопросы-.по улучшению мелиорированных земель, повышению их .

эффективности, правильного, научно обоснованного направления раэви-\ ■ . тия ирригации, внедрения прогрессивных приемов, орошения и др. т \

Написано ряд работу освещающих специальные вопросы, связанные с производством зерновых и зернобобовых культур, рассматривается их кормовая ценность и экономическая эффективность. В некоторых работах2 дана характеристика зерна и продуктов его переработки, подчеркивается значение зерна в народном хозяйстве.

Подавляющее большинство диссертаций, исследующих деятельность местных партийных организаций по развитию сельского хозяйства (посвященных в основном периоду семилетки), освещают либо партийное .

о

руководство отдельными отраслями сельского хозяйства , либо различные стороны деятельности партийных организаций на селе (пропаганда и внедрение достижений науки и передового опыта, работа .с сельскими руководящими кадрами и кадрами массовых профессий, поднятие трудовой активности колхозников, организация социалистического сорев-

Т ■ ........

А'Созинов A.A., Еемеля Г.П. Улучшение качества зерна озимой пшеницы и кукурузы. М:,1983; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М:,1983.

2'Козьмина Н.П. Зерно и продукты его переработки. М:,1961; Заклад-' ной Г.А. Защита зерна и продуктов его переработки от вредителей. ■М:,1983; Трисвятский Л.А. Хранение зерна. М:,1966; Платонов А.Н., Павлюченяов А.К., Краснощекоза Г.А. и др. Экономика промышленности по хранению и переработке зерна. Mr ,1981; Хршешшский B.C. Хранение и переработка зерна. и:,1981.

^•Денежкин Д.Ф. Коммунистическая партия Молдавии - организатор эффективного использования земельных угодий республики (1959-19б5гг.), МГУ, 19Б6; Шереметьев B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма (1956 -1966 гг.). На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей. Московский областной пединститут, 1968; Якупов i.A. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959-1965 г,?.). ШУ, 1965; Дьякова Б.М. Деятельность Волгоградской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Саратовский госунлверситет, 1971

' т

нования, идеологическая работа партийны* организаций и др.) . •

■ Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период семилетки ео-

?

свячено сравнительно небольшое число диссертаций . Все эти диссертации написаны на основе местных архивных материалов, анализируют многогранную деятельность партийных организаций страны но развитию сельского хозяйства и представляют несомненный интерес в теоретическом и практическом плане. Однако в историко-партийной литературе еще не было работы, в комплексе исследующей деятельность 'Кодаунистической партии в борьбе за развитие зернового хозяйства за, 1346^-1965 гг.

Краткий обзор литературы по изучаемому вопросу помогает понять значимость данной проблемы в деятельности партии по ее реализации, •определить особенности и трудности, с которыми встречаются рабочие Ef колхозное крестьянство в борьбе за увеличение производства зерна и других продуктов сельского хозяйства. Указанные работы говорят о том, что сельское хозяйство и его 'зерновая отрасль привлекают к себе большое внимание. В то же время пока еще мало печатается

■^'Баяренова А.Г, Деятельность партии 119 пропаганде достижений нау-. ки и передового опыта в сельском хозяйстве (1953-1965 гг.). На материалах Свердловской области. Свердловск, 1968; Коваль П.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы семилетки. (На материалах Херсонской областной партийной организации). Харьковский университет, 1966; Краев В.А. деятельность партийных организаций Юга Украины по подбору, расстановке и воспитанию сельскохозяйственных кадров (1959-19ь5 гг.), Одесский госуниверси-. тег, 1969. ' ■ •

о

ь:Артшшн В.А. Опыт Краснодарской краевой партийной организации по претворению в жизнь решении XX и XXI съездов КПСС в области сельского хозяйства. Ростовский госуниверситет, 1962; Ветлугш И.М. Деятельность партийных организаций Свердловской области но развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Свердловск, Уральский университет, 1965; Куличкин A.C. Руководство Оренбургской областной организации КПСС сельским хозяйством в условиях коммунистического строительства (I959-I9C6 гг.). Московский областной пединститут, 1968; Монахов B.C. КПСС - организатор подъема сельского хозяйства в 1953-1960 гг. (По материалам северо-западных областей РСФСР). Ленинградский госташсрситет,

монографий, брошюр и других работ в историко-партийном плана по вопросу зернового хозяйства.

Несмотря на огромную"работу, проведенную предшественниками дрц подготовке и написании значительного количества трудов, работ, книг,- монографий по вопросам сельского хозяйства, их большую ценность, необходимую для правильного понимания в развитии сельскохозяйственного производства, вое же в перечисленной выше литературе не все аспекты проблемы получили освещение. В указанных регионах недостаточно глубоко исследованы вопросы борьбы КПСС, местных партийных организаций в мобилизации тружеников села на решение зерновой проблемы в послевоенное время; организация политико-воспитательных мероприятий в коллективах колхозов и совхозов; проведение в лси^нь принципов внутриколхозной демократии, укрепления трудовой дисциплины; критика субъективизма и волюнтаризма, проявившиеся в период 50-60-х годов. Во всех перечисленных работах крайне сжато освещены вопросы повышения, культуры земледелия и борьбы с потерями урожая.'

Учитывая всю гамму нерешенных вопросов в предшествовавших исследованиях, автор в ходе написания диссертации обобщает, углубляет и расширяет наши представления о руководящей роли КПСС в развитии зернового хозяйства.

В предлагаемой работе предпринята попытка выяснить причины, вызвавшие трудности в сельскохозяйственном производстве и его зерновой отрасли в послевоенное время, показать влияние зернового хозяйства на развитие всего народного хозяйства и на улучшение социальных условий советского народа. В работе освещаются'ватаейшие политические и экономические мероприятия партии и правительства, направленные на преодоление тяжелого положения, создавшегося в то вре;ет в развитии зернового хозяйства. При этом автор глубоко осоз-

ш

цает, что процесс исследования законов и закономерностей развития социалистического сельского хозяйства и его зерновой отрасли, использование их в интересах социалистического общества - процесс очень слоящий.

Основной метод решения поставленной задачи - изучение отдельных конкретных вопросов борьбы за восстановление и дальнейшее развитие зернового хозяйства в важнейших районах страны, освещение деятельности местных партийных, советских, комсомольских и сельскохозяйственных организаций - рассматривается в неразрывной связи с'обвдй линией партии, с решениями ХХУП.съезда КПСС, НХ Всесоюзной-партийной конференции и последующих постановлений партии и правительства.

Важнейшими источниками, теоретической и метородотчучвдкдй основой при написании работы явились труды классиков марксизма-яеншизг-Ма.но аграрному вопросу, Программа КПСС, решения партийных съездов, конференций, Пленумов Коммунистической партии. Большое место по изучаемой проблеме занимают решения съездов КПСС, состоявшихся в ,иоследуемый нами период, в которых поставлены большие задачи по дальнейшему развитию зернового хозяйства в стране на базе прогрессивной технологии.. ' '

Особое внимание обращено на решения февральского (1947 г.), сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского (1954 г.), январского (1955 г.), февральского, июньского, декабрьского (1958 г.), ■мартовского (1965 г.), майского (1966 г,), майского (1982 г.) и ' других Пленумов ЦК КПСС, в которых подробно рассмотрено положение

зернового хозяйства и выработана экономически обоснованная програм-. ма подъема сельскохозяйственного производства и намечены практические мерн для ее осуществления.

■ Важным источником для написания работы поеяухили директивные

Материалы руководящих партийных органов. Большинство из них опубликовано в виде стенограмм или сборников. В их числе: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Сборш« решений по сельскому хозяйству*", "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", "Сборник законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР"; "Экономические и ведомственные акты по сельскому хозяйству", "Справочник партийного работника", а такие опубликованные документы и материалы Щ КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, выступления руководителей КПСС и Советского правительства, в которых выработана научная политика партии по вопросам сельского хозяйства и его зерновой отрасли.

К» числу основных источников для изучения политики партии по зерновому хозяйству относятся совместные постановления ЦК партии и Совета Министров СССР, постановления Совета Министров СССР и РСЙСР и другие законодательные материалы, опубликованные в официальных изданиях: "Сборники законов и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических Республик", "Сборники законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР", В работе использованы отчеты съездов, конференций и пленумов компартий некоторых союзных республик, решений конференций, пленумов и партийны}; активов крайкомов, обкомов и райкомов партии основных зерновых районов страны.

При написании работы широко использован архивны;: материал. Наиболее ценными являются документы Центрального Архива Министерства сельского хозяйства (в дальнейшем - АМСХ), партийного архива Куйбышевского обкома (ПАХО), партийного архива Саратовского обкома 1НАС0), п'зрг;т;:!ю:'о архива Пензенского обкома (ЛАПО), зартпЦяого

З-.^гч-р-.-с-югэ обш/я (ЛЛЗЭ), прртп'Лного архяга Оро'Ю.тгггсахо

обкома (ПАОО), Среди них особую ценность представляют протоколы и стенограммы конференций, пленумов и партийных активов, заседаний бюро, секретариатов, постановления, директивные указания, отчеты, материал« обследования по вопросам колхозного и совхозного цроизт-водства и зернового хозяйства, протоколы заседаний бюро сельских райкомов партии и парторганизаций колхозов и совхозов, письма колхозников и другие материалы за 1946-1965 гг.. В общей сложности автор использовал 19 фондов, в которых насчитывается 106. описей, ;

Щироко использована я местная печать; газеты, журналы, бюлле- ' ' тещ к кзвертия партийных органов, книжные и брошюрше издания, а . также краевые и .зональные журналы, в которых дается большой факти-. ческий материал. . ,

V; Много интереоных сведений по вопросам зернового хозяйства дали :такие журналыкак "Земледелие", "Почвоведение", "Природа", "Селекция д семеноводство", "Сельское хозяйство"., "Совхозное производство", ''3£шия в сельском хозяйстве"., "Экономика сельского хозяйства", щ такзщ журнавд союзных республик и зональные журналы, как например, "Сельское хозяйство Поволжья", переименованный в "Степные • просторы" и другие*, , ,

Для более полной характеристики на местах использованы некоторые республиканские, краевые, областные и районные газеты; "Правда Украины", "Сельская газета", "Казахстанская правда", "Волгоградская правда", "Коммунист", "Волжская коммуна", "Ульяновская правда" , "¡Сшшй Урал", .«Алтайская .правда", "Советбкая Кубань", "Ставропольская правда", "Советская Башкирия", "Советская Татария", ' "Пензенская правда", "Молот" и другие. Кроме этого, более 40 газет сельских районов Поволжья^, В сочетании со статистическими и

т--——-

"'Журналы за 1946-1965 гг.

^'Газеты за 1946-1965 гг.

.-■архивными материагтми, сведения периодической печати позволили более полно понять происходящие процессы, связанные с производством зерна и других продуктов сельскои хозяйства, а также происходящие изменения в быту и "ультуре сельских тружеников.

Важную роль в освещении многих вопросов темы сыграл материал, собранный автором во время поездок в 1955 г. в Адамовский район Оренбургской области и в 1956 г. в Джатагаринский район Кустанайс-кой области Казахской ССР. Во время пребывания в ноь^х целинных совхозах встречался с их руководителями и механизаторами, что позволило собрать богатый практический материал и более полно понять всю 'Ьпопею по выполнению решений партии и правительства в успешном освоении целинных и залежных земель.

При выборе темы и ее изучении автор использовал и свой многолетний опыт работы, прямо или косвенно связанный с сельскохозяйственным производством. В течение десяти лет (1947-1957 гг.) работал лектором, а затем руководителем лекторской группы Куйбышевского обкома КПСС..В этот период систематически выезжал в районы области, бывал в колхозах, МТС и совхозах, вникал в процессы сельскохозяйственного производства, старался понять суть всего нового и прогрессивного в колхозном и совхозном производстве.

Дт автора изучение данной проблемы имеет особое значение. В довоенное время вся сознательная жизнь была связана практически с сельскохозяйственным производством (тракторист, бригадир тракторной бригады, механик). После демобилизации из рядов Советской Ар-

в

мни в 1947 г. занимаюсь изучением аграрной политики партии. По . этой проблеме з ряде научных сборников опубликовано более 20 п.л., депонирована четыре монографии общим объемом 132 п.л.

. Практическое значение исследования состой^ в том, что его основные результаты, обобщения, выводы, материалы могут использовать-

ся при написании обобщающих трудов по аграрным вопросам и зерновому хозяйству, разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории КПСС и партийному строительству, издания очерков истории областных организаций КПСС Поволжья, в организации идейно-политического воспитания коммунистов, комсомольцев, всех трудгацихоя.

Сформулированные и научно обоснованные в диссертации актуальные проблемы нуждаются в первоочередной разработке в других регионах, могут послужить основой для дальнейших исследований, оказать помощь исследователям в изучении проблем по аграрным вопросам. Исследование дает возможность в определенной мере восполнить и обога-ткть историю КПСС и историю ее составной части - партийных организаций зерновых регионов страны.

Дпробаггоя исследования. Диссертация обсуждалась в 1982г. и в .

1987 г. кафедрой истории КПСС Куйбышевскйго ордена "Знак Почета"

в

планового института. Итоги исследовательской работы,, обобщенные в диссертации, автором докладывались на научных конференциях, симпозиумах в Ульяновске, Куйбышеве, Саратове, Элисте в 1970-1988 гг.

Основной формой практической реализации результатов исследования стала их публикация в главах книг, научных статьях и четырех депонированных монографиях.

Основное содержание диссертации, многие теоретические положения, научные и практические выводы постоянно использовались 'автором в процессе чтения лекций по курсу истории КПСС студентам сельскохозяйственного, медицицркого и планового институтов, на областных курс&х, деминарах г.ропагандис»ов системы политического просве-(гчния и на курсах работников Госптана РСФСР при КуйбшеЕ .жом плановом институте. Итоги исследовательской работы публиковались также в периодической печати, использовались в устной пропаганде на

партийных активах, в системе политического просвещения, на-радио, среди трудящихся.

П. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованных источников и.литературы, статистических приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и излагается методология исследования.

.В первой главе "Борьба партии за восстановление и дальнейшее развйтие сельского хозяйства и его зерновой отрасли в 1946-1950 годы" рассматривается основное содержание решений Коммунистической партии и Советского правительства, направленных на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства, серьезно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны и сильной засухи 1946 г.

Разрушительные действия войны сильно подорвали сельскохозяйственное производство. Валовый сбор зерна с 1940 по 1945 гг. уменьшился с 95,6 до 47,3 млн.тонн1. В этих трудных условиях партия и правительство приняли ряд решений о неотложных мерах по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства. Важнейшей про- ' граммой в этом дело стал пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г. Коммунистическая партм и Советское правительство сосредоточили внимание прежде всего на возровдешш сельского хозяйсг-

*

ва в освобожденных от оккупантов районах. Важные мероприятия были

проведены по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, со?

вершенствовацпю социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве., укреплению колхозной собственности и строгому со-Страна Советов за 50 лет. М:, 1937.-С.130.

*

блюдению Устава сельхозартели. В сентябре 1946 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление "О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах"*, В нем осуждались факты расхищения общественных земель колхозов, разбазаривание колхозной собственности и нарушения демократических основ управления делами сельскохозяйственной артели как крайне вредные и опасные.

Развернутую программу мер наметил февральский (1947 г.) Пленум ЦК ВКП(б), принявший решение "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период"2. В качестве неотложной задачи Пленум признал быстрейшее восстановление и дальнейшее развитие сельского хо-

« ■ V.

зяйства, обратив особое внимание на увеличение производства зерна, ■ Крупным,, стержневым мероприятием явилось техническое вооружение сельского хозяйства. За пятилетие сюда было направлено .536 тысяч тракторов (в 15-сильном исчислении) то есть больше , чем за 1 • о о

весь, довоенный период и 93 тысячи зерноуборочных комбайнов и много других машин. Проведена значительная работа по электрификации сельского хозяйства, особенно в индустриальных районах страны. В этом большую роль сыграло постановление Совета Министров СССР ,от 29 мая 1948 г. и0 плане развития сельской электрификации на 1948 -' 1950 гг."4. В результате в 1950 г. электроэнергией пользовались 15 процентов колхозов и 76 процентов совхозов, а в 1966 г. почти все колхозы и совхозы.

Механизация сельского хозяйства позволила расширить за пятилетие посевные площади зерновых культур на 17,6 млн,гектаров? Повы-

^'КПСО ¿ революциях... М:. 1954.-%111-С.495.

•Там ko.-C.502. '.

. ^'Страна Советов за 50 лет. М: Д967.-С. 156-157.

.: 'Директивы хЛСС и Советского правительства по хозяйственным во: просам. I;: ,1953.-Т.3.-С.286.

Страна Советов за 50'лет. М:', 1967.- С.156-157,'

силась культура земледелия, росли неделимые фонды колхозов.

В целях повышения агротехнического уровня колхозников, рабочих МТС и совхозов ЦК ВКП(б) 19 июня 1950 г. принял постановление "О постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и п»^ ; дового опыта в сельском хозяйствеПри земельных органах были ' учреждены специальные управления массовой сельскохозяйственной пропаганды. В колхозах создавались трехгодичные агротехнические курсы, на которых колхозники и рабочие совхозов повышали свою квалификацию.

.Определенное значение в развитии сельского хозяйства имели решейия партии и правительства о государственном плане преобразования природы, о строительстве гидроэлектростанций и мелиоративных сооружений в ряде районов страны. Это позволило оросить и обводнить миллионы-гектаров земель в засушливых районах страны, что : способствовало увеличению производства зерна и других проттуктов, > особенно кормов для животноводства.

Важным.этапом в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, в совершенствовании социалистических производственных отношений явилось укрупнение 'сельскохозяйственных артелей. На базе

р

236,9 тыс.мелких колхозов было создано 123,7 тыс. укрупненных' , что .позволило' более эффективно использовать сельскохозяйственную технику, укрепить производственные связи и смычку города и деревни. ! Работа по укрупнению мелких колхозов продолжалась, а некоторая часть из них была преобразована в совхозы. В результате в 1965 г. их стало 36,3 тысячи^. Шесте с тем, укрупнение колхозов в ряде районов не оправдало себя. Многие мелкие, так называемые неперспективные поселки и села перестали существовать, что отрицатель-

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Г,1: ,1958.-Т.7-С.502.

2'Страна Советов за 50 лот. !Л: ,1967.-С.116.

3'Наро-;ноо хозяйство СССР в 1967 году. Статлсгичоскил ежегодник. Л:,1Уой.-С.466.

в

но сказалось на развитии сельского хозяйства. ;

Укрупненные колхозы был:? пополнены руководящими кадрами, специалистами сельского хозяйства и работгшками массовых профессий.

Важным экономическим и социально-политическим фактором послевоенного развития сельского хозяйства по социалистическому пути, было завершение коллективизации в республиках Прибалтики, западных областях У-.раины и Белоруссии, в правобережной Молдавии.

Партийные комитеты под руководством ЦК КПСС провели большую работу по укреплению сельских партийных организаций кадрами, росту их рядов, повышению авангардной роли'на селе. Число первичных партийных организаций увеличилось со 110,8 тысяч в 1947 г. до 148 ты-«сяч в 1950 г. Они объединяли & своих рядах около 1,5 млн.коммунистов*. Повышалась производственная и политическая активность коммунистов, восстанавливалась внутрипартийная демократия, регулярно проводились партийные собрания, отчеты,^выборы партийных'органов. ■ ■ В течение 1945-1947 гг. проведены «районные и городские, а в 1947 г., 1948^ г. - областные партийные конференции, В конце 1948 и -начале 1949 гг. состоялись партийные съезды в союзных республиках. На собраниях, конференциях, съездах, пленумах и активах широко обсужда-

» - *

лись вопросы сельскохозяйственного производства, намечались задачи и пути их осуществления.

Партийные организации проводили большею и повседневную работу по идейно-политическому воспитанию коммунистов и беспартийных активистов. В соответствии* с постановлением ЦК ЭКП(б) (август 194Ьг.' "О подготовке и переподготовке руководящих партийных' и советских

О V

работников'"1, вновь была создана разветвленная сеть партийного • *■

просвещения. В кружках, политшколах, семинарах, на курсах изуча-

Книжка партийного активиста. М:,1975.-С.39. 2,КПСС в резолюциях... М: Д954.-Ч.Ш.-С.476.

лись основы марксистско-ленинской теории. Большую роль в подготовке и политическом воспитании руководящих партийных и советских кадров сыграла восстановленная Высшая партийная школа и вновь организованная Академии общественных наук при Щ КПСС.

Одновременно партия осуществила ряд мер по улучшению всей аги-тационно-прапагандистской работы, распространению идей марксизма-ленинизма среди широких масс беспартийных*. Немаловажную роль в этом сыграло постановление ЦК партии "О недостатках и мерах улучшения работы с агитаторами в Сталинградской партийной организации"*. На основе указанного постановления повысился идейно-политический уровень агитационно-массовой работы. Партийные организации использовали в этом развличные формы, привлекали к агитационной работе лучшие силы. В городах, сельских районах, на предприятиях создавались лекторские группн, отделения общества "Знание" и т.д.

По призыву депутатов Верховного Совета СССР П.Ангелиной, Р.Ба-гутдиновой, Д.Гармаш и других развернулось соревнование за высокую выработку на ка'кдий трактор и комбайн, за высококачественную обработку полей. Партия всемерно подоертавала лучшие начинания колхозного крестьянсква, рабочих МТС и совхозов. Президиум Верховного Совета СССР установил показатели по сельскому хозяйству, при достижении которых работники представляяись к наградам. Свыше пяти

тысяч передовиков сельского хозяйства за годы пятилетки 'были удос-»

тоены высокого звания Героя Социалистического Труда и более 150

2

тысяч награждены орденами и медалями .

#

Благодаря повседневной помощи партии " правительства, за годы

четвертой пятилетки колхозы, МТС и совхозы окрепли организационно

и экономичес:'.л, выросли многочисленные квалифицированные кадри ру-

i'0 партийной л советской печати. Сбоиник документов. !.*:, 1954.-С.585.

""Пззестия, 19-Я, 21 ттзрл.

а

ководателей и специалистов сельского мастеров земледелия и животно*"-____—

«... и другие мероприятия , проведенные ЦК партии и местными партийными организациями способствовали развитию сельского хозяйства. С 1346 но 1950 гг. валовое производство зерна увеличилось с 39,6 млн.тонн до 81,2 млн.тонн, государственные закупки - с 17,5 млн.тощ! до 32,3 млн.тонн, урожайность зерновых - с 4,6 центнера о гектара до 7,9 центнера с гектара*.

Во второй главе "Деятельность КПСС по дальнейшему развитию зернового хозяйства и повышению уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством в 1951-1958 годы" анализируется и обобщается работа партийных организаций между XIX и XXI съездами КПСС. Этот период насыщен крупными событиями внутренней жизни партии, ее деятельности по развитию, совершенствованию социалистического общества в СССР. Характерной чертой этого периода является перестройка работы партии на основе ленинш&х норм партийной жизни и принципов вартийного руководства. Партия провала важные меры в области промышленности и сельского хозяйства, обеспечившие подъем социалистической экономики и повышение благосостояния советского народа.

Важнейшим событием в жизни партии и народа явился XIX съезд КПСС, принявший Директивы по пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951-1355 гг. С1&зд отметил, что .социа-. листическое сельское хозяйство в основном преодолело трудности, вызванные войной и засухой 1946 г. и наметил новые задачи на пятилетие в области сельского хозяйства, обратив особое внимание на уве-личенйе .производства зерна, как обновы развития всего сельокохо-зяйственного производства. Руководствуясь этим решением, партийные организации развернули работу среди тружеников села за успешное вы-

Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник.

М:, 1966.-С.311.

полнение этой задачи. За первые два года (1951-1952) в среднем за год валовой сбор зерна возрос с 81,2 млн.тонн в 1950 г. до 92,2, млн.тонн. Государственные закупки зерна, соответственнаувеличились с 32,3 млн.тонн до 34,1 млн.тонн1. Но, несмотря на некоторые успехи, положение в сельском хозяйстве было тяжелым. Это объясняется, с одной строны, организационными возможностями финансирования и материально-технического снабжения отрасли, с другой - неправильным использованием резервов, заложенных в социалистическом способе производства. Валовый сбор и заготовка хлеба государством по существу оставались на прежнем уровне. Хлеба не хватало на покрытие текущих потребностей страны. Приходилось восполнять недостачу за счет государственных резервов. Поэтому не было оснований у Г.М.Маленкова заявлять на XIX съезде партии о том, что зерновая проблема в стране решена полностью и окончательно. Фактически производств валовой продукции сельского хозяйства оставалось на уровне 1950 г. В результате возникло явное несоответствие между быстро растущими потребностями населения и уровнем производства сельскохозяйственных продуктов. Это сдерживало общий подъем экономики страны и рост благосостояния трудящихся.

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС дал глубокий анализ состояния сельского.хозяйства, вскрыл причины его отставания, отметив, что в период социалистического строительства, Великой Отечественной войны и ликвидации ее разрушительных последствий, невогкшго было обеспечить одновременное развитие высокими темпами и индустрия, и сельского хозяйства. Били также причины, коренившиеся в недостатках руководства колхозами, МТС и совхозами/ Плохо изучалось состояние сельского хозяйства, неправильно оценивались резулттаты

производства. Нарушался принцип материальной заинтересованности

т" 1 --——

•Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник.

М:, 1986.-С.311.

тружеников сельского хозяйства в развитии общественного производства, в увеличении его доходности. Низкие заготовительные и закупочные цены государства на зерно и другие продукты не покрывали расходов на их производство. В силу этого в колхозах была низкая оплата труда, не производились капитальные вложения в хозяйство, отсутствие материального стимула вело к ослаблению трудовой дисциплины. Нарушался погектарный принцип государственных заготовок.

Имелись серьезные недостатки и в работе самих колхозов. Во многих хозяйствах была низкая трудовая дисциплина, неудовлетворительно использовалась техника, допускались простои машин, растягивались сроки проведения важнейших сельскохозяйственных работ, что вело к снижению урожайности и потерям зерна при уборке. Слабо были механизированы многие трудоемкие процессы в сельскохозяйственном производстве. Техника МТС находилась в руках недостаточно квалифицированных сезонных работников.

Серьезные недостатки тлелись в деле подбора, расстановки и воспитания кадров в сельском хозяйстве. Непосредственно в колхозах и МТС работала лишь пятая часть специалистов с высшим и средним образованием.

Партия открыто сказала об ошибках и недостатках в руководстве сельским хозяйством и призвала весь народ обеспечить резкое увеличение производства зерна и других продуктов.

Огромные возможности, заложенные в крупном социалистическом сельском хозяйстве, на что неоднократно указывал В.И.Ленин, позволяли успешно решить эту задачу. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС и последующие постановления партии и правительства наметили пути подъема сельскохозяйственного производства. Среди них важное место отводилось материальной заинтересованности колхозов и кол' хозников в развитии общественного производства: значительно пои:.;-

шены заготовительные цены на ряд продуктов сельского хозяйства; вводились постоянные погектарные нормы обязательных поставок государству зерна, продуктов животноводства, а также твердые, дифференцированные по зонам МТС ставки натуроплаты за работу МТС и другие.

Принятые партией меры и рост товарной продукции позволили' увеличить денежные доходы колхозов с 42,8 млрд.рублей в 1952 г. до 95,2 млрд.рублей в 1957 г.*, что позволило пополнить их 'общественные фонды и увеличить реальные доходы колхозников. Это способствовало повышению их активности, укреплению трудовой дисциплины и рос-(

ту производительности труда.

г

Принимались меры по укреплению материально-технической базы -сельского хозяйства. Парк тракторов (в пересчете на 15-сильные) увеличился с 1239 в 1953 г. до 1750 тысяч в 1958 г., зерноуборочных комбайнов, соответственно, с .318 тысяч до 502 тысяч шчщ^. Основная, техника по-прежнему направлялась в МТС. На них возлагалась полная ответственность за деятельность колхозов своей зоны.

Огромные задачи, вставшие перед партией, требовали повышения уровня всей партийно-организационной и политико-массовой работы среди тружеников села, мобилизации-их на успешное выполнение новых задач в развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли. Учитывая это, сентябрьский- (1953 г.') Пленум ЦК КПСС счел необходимым перестроите работу районного партийного аппарата. В РК КПСС на каждую зону МТС создавалась-специальная'груша, которая д.лжна была вести партийно-политическую работу в МТС и обслуживаемых ею колхозах. Общее руководство деятельностью группы возлагалось на первого секретаря райкома партии. Создание инструкторски* групп райкомов

партии по зонам МТС дало положител: ные результаты. Они работали

т-———

"Пленум Центрального Комитета Коммунистический партии Совете^го Союза. 15-19 декабря 1958 года. Стенографический отчет. М:,1958.т С. 62,

2-Там же. / - - ..-

сгеди крлхозников, механизаторов, специалистов сельского хозяйства, вникали в дела МТС и колхозов, изучали и воспитывали лвдей.

В системе мер, принятых ЦК партии, большое внимание уделялось укреплею® колхозов руководящими кадрами. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС обязал партийные, советские и сельскохозяйственные органы обеспечить укрепление состава председателей колхозов путем подбора и выдвижения на эту работу проверенных в политическом и деловом отношении специалистов с высшим и средним сельскохозяйственным образованием, а также практиков, способных обеспечить руководство крупным колхозным хозяйством. Ко во многих республиках, краях и областях имела место явная недооценка этого дела. Февральско-мартовский (1954 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал от партийных, советских, сельскохозяйственных органов "покончить с безответственным отношением к подбору руководящих колхозных кадров и на деле решить этот коренной вопрос организационно-хозяйственного укрепления колхозов"1. В марте 1955 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР обратились кс) всем партийным, советским, профсоюзным, комсомольским организациям, к рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим с призывом "оказать помощь колхозной деревне в укреплении отстающих колхозов руководящими кадрами, направив передовых и наиболее подготовленных людей социалистического города для постоянной работы в кар

чвстве председателей колхозов . Из добровольцев, изъявивших желание поехать на руководящую работу в колхозы партийные организации отобрали и направили в деревню 20 тысяч наиболее достойных доверия товарищей.

Одной из наиболее распространенных и важных форм практической помощи селу явилось шефство промышленных предприятий над кояхоза-1'КПСС в резолюциях ... М:,1971.-С.433.

^'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственник во. просам. М:, 1958.-Т.4.-С.372.

ми, МТС и совхозами. Оно носило разносторонний характер: участие ь полевых работах, строительстве жилых домов, животноводческих помещений, теплиц, парников, обучение колхозников слесарному, токарному и электромонтажному делу. Шефы вносили в колхозное производство более высокую организацию труда и дисциплину. Колхозники, с благодарностью воспринимая помощь государства, промышленных предприятий, учреждений, стремились мобилизовать свои внутренние ресурсы и добивались укрепления общественного хозяйства, повышения его товарности.

Большое значение в развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли имело принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР в марте \ " 1955 г. постановления "Об изменении практики планирования сзльско-

т

го хозяйства , в соответствии с которым колхозам и совхозам определялся лишь общий объем производства тсьарной продукции. ?1овая система планирования в наибольшей мере сочетала интересы кол::оз-.ников, работников МТС и совхозов с государственными, общенародными интересами, росту доходов колхозов, увеличению денежных ^ натуральных выплат колхозникам.

В период между XIX и XX съездами партии значительно унрепилиоь . партийные и комсомольские организации колхозов, МТС и совхозов. По-, высился уровень.политической и организаторской работы в массах, шире развертывалось социалистическое.соревнование тружеников деревни. ' ■ ' -

*

Итоги этого периода в деятельности партии подвел XX .съезд КПСС и наметил задачи в развитии зернового хозяйства.

После XX съезда партией были приняты меры по укреплению колхг з~ ного строя и развитию совхозов, увьличешш государственных капитальных вложений в развитие сельскохозяйственная производства, ..

1'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным во. просам. М:, 1958.-Т.4.-С.365. „ ;;

техническому оснащению, электрификации и химизации. Колхозы, МТС и совхозы пополнились квалифицированными работниками, укреплялись организационные основы колхозного строя. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в марте 1956 г. постановление "Об Уставе сельскохозяйственный артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели"*. Колхозам было рекомендовано, исходя из главной задачи, обеспечение подъема земледелия и животноводства, самим дополнять и изменять отдельные положения Устава с учетом местных, конкретных условий. Это способствовало развитию колхозной демократии.

В соответствии с изменениями, происшедшими в сельском хозяйстве, февральский (1958 г.) Пленум ЦК КПСС в решении "О дальнейшем

развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных стан-о

ций признал целесообразным осуществить реорганизацию МТС в ремон-тно-технические станции. МТС сыграли свою историческую роль в создании и укреплении колхозного строя. Теперь, когда колхозы стали экономически мощными хозяйствами, такая форма производства тормозила их развитие. Настало время соединить в одном социалистическом хозяйстве - колхозе - землю и технику.

В прямой связи с решением о реорганизации МТС находилось постановление июньского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС "Об отмене обязательных- поставок и натуроплаты за работы МТС, о новом порядке, ценах и условиях заготовок сельскохозяйственных продуктов"0.

. В колхозы из МТС перешло около 137 тысяч коммунистов-механиза-' " 4

торов . Рост численности коммунистов в колхозах позволил создать

партийные организации в бригадах, на формах, в отдалениях, г ■ " .........-

А 'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М:,1958.-Т.4.-С.605.

2*КПСС В резолюциях ... М:,1936.-С.229.

: *3*Там же.-С.243.

4.Партийная жизнь, 1958.-К.-С.6.

В повышении трудовой и политической активности сельских тружеников большое значение имело решение партии и правительства об освобождении их с I января 1958 г. от обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов.

Итоги развития сельского хозяйства за пять лет подвел декабрьский (1958 г.) Пленум ЦК КПСС. Он констатировал рост экономики и организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов. Более мощной стала их материально техническая база. Значительно увеличились производство,и заготовки сельскохозяйственных продуктов. Намного возросла валовая продукция сельского хозяйства. Если за период 1949-1953 гг. в среднем за год она составляла около 300 млрд. рублей, то за период 1954-1958 гг. - свыше 400 млрд,рублей в сопоставимых ценах*.

В третьей главе "Работа партии по повышению культуры зйлледе. -лия и использованию основных источников и возможностей для увеличения производства зерна" показывается деятельность ЦК партии и партийных организаций по освоению целинных и залежных земель, по- . вышеншо урожайности зерновых культур и организации сой^шлистнчес-кого соревнования среди тружеников села.

В системе мер по увеличению производства зерна важное место зашло освоение целинных и залежных земель, давно привлекавших к себе внимание. В.И.Ленин еще в первые годы Советской власти отмечал, что на востоке страны у нас. "имеются превосходные земп. ко-

о '

торне надо поднять... Но в то время не хватало сил. По мере того,

как страна обретала средства и технику, шло освоение новых земель,

* *

расширялись посевные площади под посев зерновых и других культур. Учитывая накопленный в колхозах и совхозах опнт и возрас-=ш~

■г ■ ----*

Народное хозяйство СССР в 1961 году. Статистический ежегодник. М:, 1962,—0.293,

2'Ленин В.И, Полн.собр.соч.ГТ.42.-С.112.

щие возможности социалистического народного г*>зяйства, партия решила всемерно использовать этот реальный источник увеличения производства товарного зерня. Решить эту задачу было нелегко. Сложные проблемы освоения больших массивов целинных и залежных земель предварительно обсуждались на совещаниях с партийными и сельскохозяйственными работниками, учеными и практиками,передовиками сельского хозяйства.

Опираясь на этот опыт февральско-мартовский (1954г.). Пленум ЦсС КПСС поставил перед Министерством сельского хозяйства СССР,Министерство;,: совхозов СССР, партийными, советскими и сельскохозяйственными органами Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа, перед МТС, колхозами и совхозами этих районов важнейшую государственную задачу - расширить посевы зерновых культур в 1954-1955гг. за счет освоения целинных и залежных земель не менее чем на 13 млн.гектаров и получить в 1955г. с этих земель 11001200 млн.пудов зерна, в том числе 800^900 млн.пудов товарного зерна.1

Освоение новых земель' в малонаселенных районах, имевших слабую техническую базу, было сопряжено с большими трудностями. Партия мобилизовала на подъем целины лкщские и материальные ресурсы всей страны. Центральный Комитет партии направил туда большую группу опытных партийных, советских и хозяйственных работников. Необходимые кадры механизаторов и других работников для вновь созданных совхозов пополнялись в порядке организованного набора. В ответ на призывы партии сотни тысяч добровольцев обратились с просьбой послать их в районы освоения целины.

* Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М:,1958, Т.4- С.193

По путевкам комсомольских организаций в первые годы освоения • новых земель туда отправились 350 тысяч человек.

Борьба за освоение новых земель сопровождалась техническим оснащением новых совхозов. ЦК КПСС взял курс на механизацию работ по возделыванию и обработке зерновых культур на вновь освоенных землях с тем, чтобы получить зерно при минимальных затратах. Государство направило туда десятки тысяч тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин.

В напряженные периоды уборки урожая в целинные районы поступали комбайны и автомашины с Северного Кавказа, Украины, из Молдавии и других мест, где полевые работы завершались раньше. Для ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники, очистки, хранения и переработки зерна была создана необходимая ремонтная база, строились дороги с твердым покрытием и узкоколейные железнодорожные пути, зерносклады, элеваторы и т.д.

Прибывшие на целину новоселы зимой 1953-1954 гг. встретились с большими трудностями. Не хватало самого необходимого - жилья, воды и хлеба. Эти вопросы оперативно решались партийными и хозяйственными органами. В результате каждый' совхоз к началу 1956 г. имел минимально необходимый жилой фонду столовую, хлебопекарню, магазин, радиоузел, библиотеку, баню, оклад и другие помещения. По инициативе'-молодежи были построены клубы, спортивные площадки, создавались коллективы самодеятельности.

.Центральный Комитет КПСС повседневно направлял работу партийных организаций, связанных с освоением новых земель. В тесной связи с массами решали все проблемы сельские райкомй партии и совхозные партийные организации. Они сплачивали молодые коллективы из людей, различных по опыту, навыкам, национальным традициям. Коммунисты шли на решающие и наиболее тяжелые участки работы, помогали молодежи стать настоящими мастерами земледелие.

Анализируя ход освоения целинных и залежных земель, ЦК . КПСС увеличил первоначальные задания. В итоге за два года было освоено 33 млн.га, а всего в I954-1960гг. в степях Казахстана, Сибири, Поволжья, Урала и других восточных районах было поднято 41,8 млн.га новых земель.1 Это явилось крупной победой партии и всего советского народа. С них только за первые десять лет страна дополнительно получила 8,6 млрд.пудов товарного хлеба что благоприятно сказалось на всей экономике. Чистый доход государства от освоения целинных и залежных земель только в 19541959гг. составил свыше 32 млрд.рублей.

Освоение целинных и залежных земель привело к крупным изменениям в жизни восточных, некогда пустынных степей. Там создано 425 крупных благоустроенных совхоза, связанных шоссейными и железными дорогами. Освоение необжитых районов дли многих людей стало своеобразной школой коммунистического воспитания. Среда целинников тогда бытовала поговорка: "Люди поднимают цеяину-цеяина поднимает людей". Целина стала краем их подвигов. За ее освоение около 100 тыс.человек были удостоены высоких правительственных наград, а 272 человека стали Героями Социалистического Труда.3

Освоение целинных и залежных земель вошло яркой страницей в историю нашей Родины. Коммунистическая партия обогатилась новым опытом политической и организаторской работы.

При освоении целинных и задеяннх земель тлели место г. серьезные недостатки, что приводило к большим потерям уже вкрученного зерна.

Партия добивалась повышения урожайности ззрношх культур на всех площадях, считая этот путь наиболее na^rvti в доле увеличения валового сбора зерна. Совврсгенотвуа зтоуптур., по•y.y.v::-:.:

г

площадей партийные организации ряда r.'^ani с •„"•. •: • •

о Известия, 1964, 3 марта ч Там же Тал .го

летки смело шли на увеличение посевов озимых хлебов, главным об- ■ разом пшеницы, о соответствующим расширением клина черных паров, < освоению правильных севооборотов, созданию единой системы земеле-делия на основе разработки системы по зонам и хозяйствам.

Значительный вклад в развитие зернового хозяйства внесли ученые сельскохозяйственных институтов и опытных станций. Они разрабатывали агротехнические рекомендации по проведению весеннего сева, севу озимых культур применительно к конкретным погодным условиям. Ученые институтов помогали механизаторам в освоении новых методов использования техники (работа на повышенных скоростях на севе и жатве, раздельная уборка хлебов, групповая работа комбайнов, сдвоенные и строенные уборочные агрегаты, автопоезда), своевременная подготовка техники к весеннему оеву и уборке урожая - все это вместе взятое позволило проводить полевые работы более доброкачественно и в сжатые сроки.

Результаты работы партийных организаций и тружеников села были бы большими, если бы не вынужденное проведение навязанных сверху шаблонных рекомендаций, вопреки накопленному опыту и требовани-. ям науки. В связи с этим, во многих хозяйствах страны были нарушены налаженные севообороты. В 1962-1963 гг. по всей стране были резко сокращены площади чистых паров и посевы многолетних и однолетних трав. £ ряде хозяйств озимые хлеба стали сеять не по парам, что привело к тяжким последствиям 1963 г. - гибели озимых и сокращению их посевов в последующие годы. Были чреачерно увеличены площади под кукурузой без учета реальной возможности ее уборки и климатических условии.

В исследуемый нами период партия оказывала содействие развитию сельскохозяйственной науки, направляла творческие усилия ученых на разработку коренных вопросов подъема сельского хозяйства и его зерновой отрасли, добивалась практичоскогг, применения

и широкого распространения достижений науки и передового производственного опыта в земледелии и животноводстве. Многие научные учреадения.и опытные станции стали важными звеньями в руководстве сельским хозяйством, а"ученые и специалисты- непосредственными организаторами сельскохозяйственного производства. Во многих районах страны были созданы научные сельскохозяйственные центры, располагающие собственными крупными хозяйствами, современной материально-технической базой. Советские ученые в развитии аграрной теории и практики широко использовали труды крупных ученых.

К сожалению узко эгоистические, групповые интересы в науке нанесли ей огромный урон. В сороковые-пятидесятые года Т.Д.Лысенко и его группа сторонников, руководствуясь эгоистическйми интересами пытались изгнать истину из биологической и сельскохозяйственной науки, организовали травлю и даже физическое уничтожение ученых, выступавших против профанации в науке. В результате весьма ощутимыми оказались потери как компетентности, так и морально-этических качеств научных кадров, Сельскохозяйствен- ■ ные науки, особенно генетика и селекция оказались отброшенными далеко назад.

Анализируется работа партийных организаций по развитию и внедрению в сельскохозяйственное производство передового опыта новаторов, который является ценнейшим национальным ' капиталом, богатством всего народа. Вопросы о распространении и внедрении передового опыта в колхозное и совхозное производство партия рассматривала как составную часть интенсификации сельского хозяйства. При этом она использовала указания В.И.Ленина о том что "...переход к высшим системам полеводства, усиление употребления искусственных удобрений,улучшение орудий и машин,рост потреблений их. .^потребует повышения квалификации сельскохозяйст-

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.- Т.27-С.181.

венных работников и большого опыта. Следуя заветам В.И.Ленина, партия заботливо поддерживала все новое, добивалась, чтобы, луч-, шие образцы труда становились достоянием миллионных масс. Нема- ' ловажнута роль в этом сыграло Постановление ПК ВКП(б) "О постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта в сельском хозяйстве"1. Руководствуясь -этим решением партийные организации проделали большую работу по обучению сельских тружеников передовым приемам труда. ' -В целях широкой пропаганды и внедрения достижений науки и • производственного опыта ЦК партии систематически проводил Всесоюзные и зоналышв совещания руководителей хозяйств и передовиков сельского хозяйства. Одной из важнейших форм пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта, явилось обучение колхозников и работах совхозов на трехгодичных агротехнических курсах-, на которых ежегодно занималось около- 2,5 млн. человек. ■ Значительную работу по пропаганде и внедрению науки и передового опыта проводили специалисты сельского хозяйства. Они вели кружки, семинары, школы, в которых занимались руководящие работники и активисты колхозов, МТС и совхозов. В пропаганде науки и передового опыта большую роль сыграла Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, открывшаяся I августа 1954 года, а также республиканские, краевые и областные, выставки.

В работе рассматриваются вопросы о социалистическом сорев-

)

новании, которое стало постоянны!,I методом повышения производительности труда и совершенствования производства на основе творческой активности трудящихся, важнейшим средством коммунистического воспитания масс, одним из движущих сил социалистического об' -Честна .

Директивы КПСС и Советского правительства ¡то хозяйственным вопросам.М:,1958.-Т,3.-С.702

В борьбе за дальнейшее развитие зернового хозяйства партия широко использовала все формы массово-политической работы среди тружеников села. При этом партийные организации исходили из указания В.ИЛенина о том, что " вся пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства."* Только при этом условии соревнование может быть сильным и гибким оружием в руках партии,, мощным средством идейного воздействия на массы. Чтобы придать соревнованиям всесоюзный характер,партийные комитеты систематически обсувдали вопросы о соревновании на пленумах, собраниях партийного актива и совещаниях. На каждом отдельном этапе соревнование имело свое конкретное направление. Как правило соревнование нарастало во время посевной кампании-, при уборке урожая и хлебосдаче государству. Соревновались тракторные" бригады, комбайновые агрегаты и транспортные автоколонны.

Вожаками масс в битве за хлеб выступили коммунисты. Личным примером в труде, страстным словом агитатора-большевика они увлекали за собой беспартийных и молодежь. В результате уборка урожая повсемстно завершилась успешно. В 1958г. в закрома государства поступило 3,5 млрд.пудов зерна.2

В четвертой главе "Задачи партии о неотложных мерах по развитию сельского хозяйства и его зерновой отрасли в 1959-1965гг." раскрываются вопросы о развитии сельского хозяйства, предусмотренные семилетним планом народного хозяйства на 1959-1965гг., утвержденные XXI съездом КПСС. Главной задачей семилетки ставилось всемерное увеличение производства зерна, мяса, молока и других продуктов. Важнейшим условием решения этой задачи было дальнейшие техническое оснащение сельского хозяйства, широкое внедрение комплексной механизации и электрификации. Вопросы технического прогресса были обстоятельно рассмотрены на двух Пленумах Щ КПСС «

(июнь 1959г. и июль 1960г.) .

| Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.41- С.40? л Правда, 1958, 5 ноября '

- 43 - ' ' •..

Успешное развитие зернового хозяйства во многом зависело от , зрелости и активности кадров всех уровней. В стране имелась стройная система подготовки и переподготовки руководящих работников сельского хозяйства: работали одногодичные школы подготовки и шестимесячные курсы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов, постоянно действующие курсы специалистов сельско-_ го хозяйства, работников среднего звена, обучение в сельскохозяйственных институтах, техникумах. Это способствовало улучшению качественного состава и стабилизации руководителей и специалистов колхозов и совхозов.

Число директоров совхозов, имеющих высшее и среднее специальное образование увеличилось (в%) с 75,2 в 1959г. до 91,8 в 1966г.*,

О -3

председателей колхозов соответственно о 50,4 до 69,6 .

Количество специалистов сельского хозяйства с высшим и средним специальным образованием всех специальностей работавших в код-■хозах и совхозах страны выросло с 388 тыс.человек в 1960г. до 557 тыс. в 196Г>г.4 <

В года семилетки по всей стране широкое распространение получили новые формы подготовки кадров среднего звена: трехмесячные, затем одногодичные курсы бригадиров комплексных бригад колхозов. Партийные организации неослабно занимались механизаторскими кад-. рами. На протяжении 1959-1962гг. в стране ощущалась острая нехватка и большая текучесть трактористов и комбайнеров. Партийные организации выясняли и устраняли причины текучести, организовывали шкоды механизаторского всеобуча, поддерживали и распространя-

*

ли итщиагиву коммунистов Читинской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев и ряда других районов страны об овладении кошунисташ и комсомольцами профессий механизатора, орга-

* Народное хозяйство СССР в 1965г.М:,1936.-0.442

7 Народное хозяйство СССР в 1961г.;,!: ,1962.-С.406

3 Народнее гоэтйство СССР » 1965г.г.',: О.'рячп 50 ле:■.:.!; ,!;;•■.7." '

низовали движение за .приобретение смежных профессий. В результате 'этих мер количество механизаторских кадров в колхозах и совхозах страны выросло с 1265 тыс. в 1959г. до 3094 тыс. в 1965г.1 . Однако полностью проблема механизаторских кадров и кадров средне. го звена не была решена.

Партийные организации постоянно совершенствовали стиль работы путем приближения руководства непосредственно к производству, развития внутрипартийной демократии, коллективности руководства, поднятие инициативы-и ответственности коммунистов, усиление роли первичных организаций. В период семилетки они организационно окрепли, выросли количественно и качественно," обогатились опытом политического и организационного руководства. Влияние коммунистов на хозяйственные дела с каждым годом возрастало. Усилился приток в партию передовых механизаторов, животноводов, специалистов. В результате число коммунистов увепиталось с 3,5 млн. в 1959г. до

4,5 млн. в 1965г., что составило 38,6$ к общему числу коммунис-2

тов в стране.

Это помогло улучшить расстановку коммунистов на решающих участках, обеспечить их авангардную роль на производстве.

Характерной чертой в партийном строительстве периода семилетки явилось значительное увеличение структуры сельских партийных организаций. В 1965г. в парторганизациях колхозов имелось

о

8630 парткомов, а в совхозах - 3827, шел процесс создания и активизации цеховых партийных организаций и партиШшх групп.

Важнейшим фактором явилось дальнейшее развитие внутрипартийной демократии: регулярно проводились партийные собрания, в ряде районов страны в практику парторганизаций вошли отчеты коммунистов на партийных собраниях бригад, отделений, хозяйств о своей работе на производстве, об участии в общественной жизни. Это под-

1 Народное хозяйство СССР в 1965г.М:,1966.-С.443

2 Книжка партийного активиста.М:,1975.-С.39

3 Там же, С.41

нимало чувство ответственности коммунистов, развивало их активность. Усилилось руководство первичными партийными организациями со стороны крайкомов, обкомов и райкомов партии. Характерными чер- . тами в стиле работы ряда крайкомов и обкомов КПСС явились коллективность руководства, неукоснотельное проведение в жизнь ленинского принципа проверки исполнения принятых решений, Значительную работу в развитии зернового хозяйства проводили Советы народных де-' путатов, профсоюзы и Ленинский комсомол.

В диссертации прослеживается работа некоторых сельских краевые и областных партийных комитетов, парткомов колхозно-совхозных производственных управлений, первичных парторганизаций в период раз-, деления партийного руководства на промышленные и сельские в 1962 ^ 1964 гг.. Выясняется большой ущерб, причиненный парторганизациям:' этой реорганизацией. В работе анализируется идеологическая; деятещ ность партийных организаций, направленная к единой цели - формиро-, ванию научного мировозрения у трудящихся, воспитанию их в духе вы- ' сокой коммунистической сознательности и мобилизации на успешное выполнение заданий семилетки по развитию зернового хозяйства. Центральное место в идеологической работе- тех лет заняла пропаганда материалов и документов XXI и ХХИ съездов партии, Программы КПСС и других документов. Раскрывается роль печати, радио, телевидения; культурно-просветительных учреждений в поднятии политической и трудовой активности колхозников и рабочих совхозов. Организаторская -и идеологическая работа партии спосЬбствовала возрастанию ее руко-ч водящей роли, авторитета и влияния, оказывала существенное воздействие на развитие зернового хозяйства. • *

Значительное место в работе отведено анализу материально-технической базы колхозов и совхозов, ео влияния на повышенно культуры земледелия и увеличение производства зерна. Число тракторов (в пересчете на 15-сильние) увеличилось с 1753 тысяч п 1953 г. до

3032 гас. в 1965г, зерноуборочных комбайнов соответственно с 502 . До 520 тыс.* Увеличились поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений, возросло строительство ирригационных сооружений в засушливых районах Поволжья, Южного Урала, Казахстана и других. ' Анализируется работа партийных организаций по улучшению ор-! ганизационной структуры сельского хозяйства, совершенствованию организации и оплаты труда. В период семилетки было завершено укрупнение колхозов и преобразование многоземельных малонаселенных экономически слабых колхозов в совхозы и их отделения. Общая численность колхозов сократилась с 69,1 тыс. в 1958г. до 36,8 тыс. в 1965г.а число совхозов соответственно возросло с 6002 до 11681? Особое внимание в работе обращено на вопросы улучшения организации труда и его оплаты, изысканию наиболее эффективных 'форм и методор материального стимулирования колхозников и рабочих совхозов. Наряду с материальными стимулами к труду партийные организации широко применяли и моральные стимулы: награжедение тружепи-. ков села орденами и медалями, почетными грамотами, присвоение звания Героев Социалистического Труда, заслужённый работник сельского хозяйства, участие в ВДНХ и т.д.

Важное значение для восстановления и последующего проведения в жизнь ленинских принципов научного управления зерновым хозяйством имели решения Октябрьского, Ноябрьского (1964г.) и Мар-

ЦК

товского (1965г.) Пленумов КПСС. Несмотря на серьезные ошибки и просчеты в руководстве сельским хозяйством колхозы и совхозы к концу исследуемого периода организационно окрепли, стали крупными многоотраслевыми хозяйствами с большим отделениями и брэтада-ми. Выросли неделимые фонды колхозов и основные средства хозяйств, Благодаря росту общественного производства,поднялось благооосто-' яние рабочих совхозов и колхозников. Многие сока пр-зврашлис! з

-^Народное хозяйство СССР в 1965г.М:, I9S3.~C.3ib ?Там же, С.405 ^Там т, С.422

~ -¿Т

современные поселки городского типа. .'..,:'

, Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС открыл новый путь в раз- ■ витии зернового хозяйства, наметил широкие перспективы подъема . политической,'хозяйственной, всей общественной жизни в деревне,-что способствовало дальнейшемуукреплению союза рабочего класса и. крестьянства.

состоявшиеся в апреле-мае Пленумы ЦК КПСС компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии горячо одобрили решения Пленума ЦК КПСС и наметили организационно-хозяйственные мероприятия по обеспечению их выполнения. Повсеместно активизировалась политическая и организаторская работа в деревне, продолжалось совер^ шенствование Ленинского стиля и'методов работы, решительно преодолевались прожектерство и парадность, укреплялся принцип коллективности' руководства. Возросла научная обоснованность принимаемых ими решений. Активизировалась работа колхозных и совхозных -• парторганизаций, усилилось их влияние на решение вопросов производства, труда и быта.сельских'тружеников.

На основе решений Пленума ЦК КПСС сложилась новая экономическая' обстановка, благоприятствующая успешному выполнению прог-

I

рамглы подъема сельского хозяйства и его зерновой отрасли. Эти изменения проявились прежде всего в улучшении настроения советских людей, в повышении их трудовой активности, в подъеме всей общее- • твенно-цолитической жизни села. Миллионы трудящихся убедились на собственном опыте, что новая политика партии в деревне действительно отвечает их кровным интересам.

*

Советское государство и рабочий класс оказали колхозам и совхозам большую экономическую помощь в укреплении их материально-технической <&зы,. Село получило дополнительно десятки тысяч новых тракторов, комбайнов и других современных сельскохозяйственных машин. Увеличились поставки минеральных удобрений. Возросла роль специалистов в организации и управлении производством.

• ' Заметно поднялась личная заинтересованность колхозников й рабочих совхозов в умножении общественного богатства. Это способствовало утеплению экономики сельского хозяйства и повышению : эффективности общественного производства. Колхозы и совхозы дд-. бились в 1965г. неплохих сборов большинства продуктов земледелия, за исключением зерна. Семилетка в развитии зернового хозяйства для многих районов страны оказалась сложным этапом. Ряд неурожайных лет (1962,1963,1965) и другие факторы не давали возможности выполнить намеченную-семилетним планом программу. Но несмотря на эти трудности, решения Мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, (в ближайшей перспективе) оказали свое положительное влияние на развитие зернового хозяйства. Претворяя в жизнь решения Мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии партийные органйза-' ции активизировали работу тружеников сельского хозяйства, что позволило в 1966 году вырастить и собрать самый большой за всю истории СССР урожай зерна - 181 млн.т (около 10,7 млрд.пудов). Государственные закупки составили почти 75 млн.т,,ияи более 4,6 млрд. пудов.* Это на 20 млн.т больше, чем предусматривалось планом закупок. Никогда раньше Советский Союз не располагал таким количеством хлеба. Годовой план закупок зерна выполнили и перевыполнили все союзные республики.

Особенно большой вклад в хлебный баланс страны внесли Российская Федерация, Казахская ССР, Украинская ССР, где сосредоточены основные массивы зерновых культур. Колхозы и совхозы РСФСР продали государству 42 млн. 127 тыс.т (2 млщ572 млн.пудов ) зерна. Основной продовольственной культуры - пшеницы продано 30,6 млн. г.** Такое большое количество хлеба в Российской федерации государством закуплено впервые.

- *'Правда, 1966, 7 наябдз-2'Там же.

Труженики сельского хозяйства Казахской ССР продаж государству около I? млн.тонн (I млрд.37 млн.пудов) зерна1. Страна получила 14433 тыс.тонн пшеницы высокого качества. Такого большого количества зерна хлеборобы республики никогда еще государству не продавали. Труженики сельского хозяйства Украинской ССР на I августа I96S года продали государству I0I88 тыс.тонн зерна при плане 10100 тыс. тонн. Основной продовольственной культуры - озимой шленицы, было

о

закуплено 8485 тыс.тонн, или на 2635 тыс.тонн больше плана".

Заготовленный государством хлеб повсеместно отличался высоким качеством. В лучшую сторону изменилась структура заготовленного зерна. Намного больше, чем в прошлые годы, было закуплено наиболее ценных сортов пшеницы - твердых й сильных, а также крупяных культур - риса, гречихи, проса.

Выполнив установленные планы продажи государству зерна и других продуктов земледелия, колхозы и совхозы создали семенные и фуражные фонды, выделили достаточное количество зерна на другие внутрихозяйственные нужды, на оплату колхозников и механизаторов.

Положительные сдвига произошли и в области общественного животноводства. Заметно увеличилась численность поголовья скота и повысилась его продуктивность. В 1966 году планы закупок мяса, молока, яиц выполнены в целом по стране досрочно, к I-ноября. В государственные ресуриг поступило больше, чем,в прошлом году мяса на 700 тыс.тонн, молока - на 3,4 млн.тонн, яиц - на 2,6 млрд.штук. Все это стало возможным благодаря тому,' что кормовая база для животно-, водства значительно расширилась. Это, в свою очередь, позволило намного улучшить снабжение населения продуктами Йитания. ^

С ростом общественного производства укрепилась экономика кол-

х-Агитатор, 1966. -Ш. -С. 21. 2'Правда Украины, 1966, 4 ноября.

хозов и совхозов. В 1966 г. совхозы впервые в целом по стране завершили, работу с прибылью. Валовой доход колхозов возрос за два года пооле мартовского Пленума ЦК КПСС на 33 процента, повысилась рен

табельность производства, возросла оплата труда колхозников на 34 т

процентам Расширилось государственное долгосрочное и краткосрочное кредитирование. колхозов.

Первые успехи, достигнутые колхозами и совхозами страны за последние два года после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС являются результатом большой и самоотверженной работы многомиллионной армии тружеников села, рабочего класса, всего советского народа под руководством КПСС. Они со всей убедительностью показали, что принятый партией новый курс развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли является правильным и полностью отвечает назревшим потребностям нашего общества.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы партийных организаций по развитию зернового хозяйства, формулируются выводы и обобщения, полученные в результате исследования, высказываются некоторые практические рекомендации, предложения, советы по дальнейшему улучшению партийной, организационной и хозяйственной работы, которые могут оказать пользу партийным, советским и хозяйственным руководителям в практической работе по руководству сельским

хозяйством и его зерновой отраслью в период происходящей в стране с

перестройки.

- При анализе данной проблемы, ее исследовании автор опирался на указания классиков марксизма-ленинизма, которые,разрабатывая аграрную программу, считали, что продукты питания /а они в большой степени производятся из зерна) являются основой жизнедеятельности человечества.

1'Сельская жизнь, 1966, 3 ноября.

- Значительное место в диссертации уделяется характеристике зерна, его социально-экономическому предназначении не только для го-: родского и сельского жителя, но и животноводства, нужд обороны страны, стихийных бедствий (засуха, градобитие, землетрясение, наводнение, "черные бури" и т.д.).

- Делая экскурс в хозяйственном развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли в один из самых сложных и противоречивых периодов (1946-1965 гг.) : с одной стороны стремление быстротечного восстановления сельского хозяйства з послевоенный период, с другой -деформация, сдерживание быстрого роста производства зерна всякими ненужными организационными перестройками со стороны высшего руководства страны(Сталина, Хрущева), Коммунистическая партия, несмотря на это, добилась обеспечения населения страны продовольственными продуктами,

- Исследование показало., что усилия Коммунистической партии и •Советского государства, костных партийных организаций были направлены па рвение одной из самых трудных и важнейших задач - увеличение производства зерна. Этой цели были подчинены широкий комплекс организационных, политических, экономических, массово-воспитательных мероприятий, которые конкретно определены в решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.

- Наряду с положительными моментами в руководстве сельскохозяйственна,! производством, автор показал и причины отставания сельского хозяйства, которые коренились в следующем: а) не уделялось должного внимания материальной заинтересованности колхозов и колхозников в увеличении производства зерна; б) заготовительное и закупочные цены на сельскохозяйственные продукты (и особенно на зерно) ив стимулировали их производство; в) нарушался принцип погектарного исчисления заготовок; г) на передовые хозяйства перекладывалась та тасть

государственных обязательств, которая не выполнялась отстающими колхозами; д) нарушалось социально-экономическое равновесие между городом и деревней; е) не уделялось достаточного внимания повышению плодородия пода и бережному отношению к земле. Это вело в снижению пашни на одного человека и урожайности полей. Местные органы власти, агропромы всех ступеней не вели по настоящему борьбу против разбазаривания земли, как важнейшего источника роста производства зерна.

Основное содержание диссертации изложено

в следующих работах автора:

1. 36-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.//Отдел пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1953.-№20.-1 п.л.

2. 39-я годовщина Вешкой Октябрьской социалистической революции// Отдек пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1956.-№20.- I п.л.

3. Под Ленинским знаменем к торжеству коммунизма (к 89-й годовщине со дня рождения В.И.Ленииа)//Отдел пропаганда и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1959.-№6.-1 п.л.

4. Некоторые черты Ленинского стиля работы// Куйбышевский медицинский институт. ХХШ научная конференция. Тезисы доклада. Куйбышев, 1964.-0,5 п.д.

5. Проблема увеличения производства зерна и вопросы питания// Куйбышевский медицинский институт. ХХ1У научная сессия, посвященная 95-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Тезисы доклада. Куйбышев, 1965.-0,5 п.л.

6. Программа КПСС о повышении производительности труда в сельском хозяйстве// Куйбышевский медицинский институт. ХХ1У научная сессия, посвященная 95-й годовщине со дня рождения В.И,Ленина. Тезисы доклада. Куйбышев, 1965.-0,5 п.л.

7. В.И.Ленин об орошении// Сельскохозяйственное производство Поволжья, 1965.М2.-0,5 п.л.

8. Химизация сельского хозяйства// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л,

9. Роль науки и передового опыта в развитии сельского хозяйства// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л.

10. Новая система заготовок - важное условие увеличения производства зерна и других продуктов// Куйбышевский медицинский институт. Ш научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л.

11. Борьба КПСС за укрепление принципа материальной заинтересованности в сельском хозяйстве// Тезисы доклада на городском семинаре экономистов "Проблемы экономического стимулирования производства Куйбышев, 1966.-0,5 п.л.

12. Дополнительная оплата - одна из форм материального стимулирования// Тезисы доклада на городском семинаре экономистов "Проблемы экономического стимулирования производства. Куйбышев, 1966,-■0,5 п.л. / В соавторстве с А.А.Правосудовым.

13. Мероприятия партии по освоению целинных и залежных земель

и их роль в производстве зерна// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 5и-летию Советской власти. Тезисы доклада. Куйбышев, 1967.-0,3 п.л.

14. Октябрьская революция и аграрный вопрос// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 50-летию Советской власти. Тезисы доклада. Куйбышев, 1967.-0,3 п,л.

15. Закон неуклонного роста производительности труда и его использование в сельском хозяйстве// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 50-летию Советской власти. Тезисы доклада/ В соавторстве с А.А.Правосудовым. Куйбышев, 1967.0,5 п.л.

16. Химизация сельского хозяйства//Известия Куйбышевского сельскохозяйственного института. Том 22. Материалы ХУ научной конференции. Куйбышев, 1967.-0,3 п.л.

17. Борьба за упрочение и развитие социалистического общества . (1938-1941 тот)//Жглава в книге: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967.-3,2 п.л. - в соавторстве с Н.И.Свр-геевым.

18.Развитие сельского хозяйства и вопросы питания//Куйбышевский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены. Сборник научных трудов. Выпуск У. Куйбышев, 1968.-0,3 п.л.

19. Деятельность партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки//Куйбышевский медицинский институт.Материалы ХХУП научной сессии. Тезисы доклада. Куйбышев,1968.-0,3 п.л. •

20. Планирование и хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов. Куйбышевский медицинский институт. Материалы ХХУП научной сессии. Тезисы доклада. Куйбышев, 1958.-0,3 п.л.,в соавторстве с А.А.Правосудовым

21. Политика цен и ее роль в развитии сельского хозяйства//Вол-гоградский сельскохозяйственный институт. Материалы к Ш научному совещанию экономистов-аграрников вузов Поволжья по проблеме использования товарно-денежных отношений в развитии сельскохозяйственного производства. Волгоград, 1968.-0,4 п.л.

.22. ХХШ съезд КПСС и вопросы интенсификации сельского хозяйст-ва//Иявестия Куйбышевского сельскохозяйственного института. Выпуск факультета механизации сельского хозяйства и Поволжской' МИС. Том 24. Саратов, 1969.-I п.л.

23. Работа Куйбышевской партийной организации по повышению культурно-технического уровня работников сельского хозяйства//Материалн Куйбышевской областной теоретической конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции "Великий Октябрь и коммунистическое строительство на Средней Волге". Куйбышев, 1969.-0,8 п.л.

24. Куйбышевская партийная организация в предвоенные годы (1937-кюнь 1941 гг.)//Куйбкшевсхяй педагогический институт. Ученые записки, Выпуск 58. Из истории партийной организации Среднего Поволжья. Куйбышев, 1969.-3,0 п.д.- В соавторстве с Н.И.Сергеевым.

25. Роль науки в развитии сельского хозяйства//Куйбышевский политехнический институт/ Опыт партийного руководства народным хозяйством. Куйбышев, 1970.-1,3 л.к.

26. Идейно-воспитательная работа среди студентов младших курсов// Куйбышевский медицинский институт. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию института. Труды. Том 59. Куйбыкев, 1970.-0,5 п.и.

27. Борьба за упроченне и развитие социалистического общества. Укрепление обороноспособности Т1938~шонь 1241 гг.)//ХП глава в кни-ге:0черки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983.1,2 п..л..-В соавторстве с,Н.И.Сергеевым.

28. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию сельского хозяйства и его зерновой отрасли (1946-1959 гг.)//Рукопись депонирована в ИНЙОН ЛН СССР Щ8034. Новая современная литература по общественным наукам. Экономика, I985.-jP-3.-30 п.л.

29. Деятельность КПСС по подготовке, воспитанию ц мобилизации тружеников деревни в борьба за дальнейшее развитие сельского хозяйства и его зерновой отрасли (I952-I9SI гг.)//Рукопись депонирована в ИНМОН АН СССР №27509. Новая современная литература но общественным наукам. История.Археология.Этнография, 1987.-14,8 п.л.

30. Коммунистическая партия в борьбе за развитие зернового хозяйства (I94Ö-I965 гг.)//Рукопись депонирована в ШИОН АН СССР JS34290. Новая современная литература по общественным наукам. Экономика, 1988.-Щ2.-30,3 п.л.

31. Деятельность партии по повышению роли совхозов в развитии зернового хозяйства страны//Эстафета славных дед.Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья. Выпуск 3. Межвузовский научный сборник. Саратовский университет, 1988.-0,3 п.л.

32.КПСС в борьбе за дальнейшее развитие зернового хозяйства страны (1953-1958 гг.)//Рукопись депонирована в ПШ10Н АН СССР

J£ 16259 от 11,04.84. Новая советская литература но общоответам наукам. История. Археология. Этнография, 7, 1081. 55 п.л.

• 7

/

/

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . / 1 имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗИЕСЕНСКОГОД/ ^ ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи УДК 329.021/023

МИНИН Иван Александрович

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В БОРЬБЕ ЗА РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА (1946 - 1965 гг.)

Специальность 07.00.01 история Коммунистической партии Советского Союза

7

Авторе ф. ерат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иваново 1989

Работа вы..олненг^ на кафедре истории КПСС Куйбышевского ордена "Знак Почета* планового института.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.И.АЛЕКСЕЕНКО

доктор исторических наук, профессор А. Н. КОЛПАКОВ

доктор исторических наук, профессор И.С.ЛУТОВИНОВ

Ведущая организация - Куйбышевский ордена "Знак Почета

инженерно-строительный институт

Защита состоится " " 1089 г.

в ______ часов на заседании специализированного совет*

Д 063.84.01 при Ивановской государственном университете (163377 Иваново, ул. Ермака, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета,

.Автореферат разослан

1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, 'доцент * • '

С.Д.МОИСЕЕВ

т

I. Общая характеристика диссертант.

Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения социально-экономического развития страны, выработанная ХХУП съездом КПСС др 2000 года, в которой развитие сельскохозяйственного производству и его зерновая отрасль занимают одно из ведущих мест, не может быть решена без учета положительного опыта и без четкого осмысления просчетов и ошибок, имевших место в недавнем прошлом.

Современная аграрная политика партии направлена на осуществление крупномасштабной программы по интенсификации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, неразрывно связа-' на с социальным преобразованием села, созданием условий для ликвидации существующих различий мевду городом и деревней.

Сельское хозяйство, как одна из основных сфер материального производства, играет исключительно важную роль в жизни общества. От его состояния во многом зависят темпы дальнейшего развития всей социалистической экономики, благосостояние советских людей, успешное решений Продовольственной программы, улучшение снабжения населения более ценными продуктами питания.

Уровень продовольственного обеспечения населения оказывает большое влияние на "характер проявления многих закономерностей экономического и социального развития общества.

В аграрном секторе формируется 27-28 процентов национального дохода страны, почти три четверти личного потребления1. Продукция, выработанная из сельскохозяйственного сырья, обеспечивает примерно 95 процентов продуктов питания, 70 процентов различного товарооборота государственной и кооперативной торговли. В отраслях агропромышленного комплекса трудятся свыше 48 млн.человек, сосредоточено --

Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии.

М:,1980.-С.31.

более 30 процентов производственных фондов страны1,

Одним из важнейших направлений реализации экономической стратегии партии является ускорение темпов развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли, "В аграрном секторе,- отмечалось на

Х2УП съезде КПСС,- нужен решительный перелом, чтобы уже в двенад-

о

датой пятилетке заметно улучшить продовольственное снабжение" . Для этого необходимо более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого по-'

з

требяения мяса, молока, овощей и плодов .

Говоря о продуктах питания, К.Маркс указывал, что "производство продуктов питания является садам первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"^.

В.И.Ленин, подчеркивая значение продовольственной базы писал: "Никакая социалистическая страна невозможна как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может собственными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд,, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти... Без такого фонда социалистическая политика ос-

с '

танется только пожеланием" . И,далее, он подчеркивал, что "вопрос продовольственный,, это главный вопрос, это тот) вопрос, которому мы больше всего, уделяем внимания в нашей политике.,По определению Ленина "настоящие основы хозяйства - это•продовольственный

^Горбачев M.G. 0 задачах партийных, советских-и хозяйственных органов по повышению экономической эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса/ Материалы Всероссийского экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М:,1984.-С.13.

f'Материалы ХХУП съезда КПСС. М:,1986.-С.30.

^'Там же. ,

4'Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т,25.-Ч.П.-С,184-185. ' ,5'Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.42.-С.150. < 6'Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.36.-С.502. '

фонд"*, значение которого велико не только для внутренней жизни страны, но и в международном плане. "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда,- гагсал В.И.Ленин,-рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах, обеспечить хотя бы медленно, но неуклонное восстановление крупной промышленности, создать правильную

• ■ о

финансовую систему" . Говоря о значении хлеба, В.И.Ленкн неоднократно отмечал, что хлеб - величайший источник экономического могущества государства. Без хлеба, без прочной продовольственной базы "не возможно никакое хозяйственное строительство" .

В.И.Ленин, Коммунистическая партия, Советское государство много внимания уделяли снабжению населения хлебом. В.И.Ленин впоследствии писал: "Вспоминая все заседания Совета Народных Комиссаров, скажу: не было ни одной задачи, над которой ба так упорно работала Советская власть, как над этой задачей"^.

Продовольственная проблема, как составная часть Ленинской аграрной политики, всегда занимала первостепенное место в многогранной деятельности партии. Следуя указаниям К.Маркса п В.И.Лента, Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах социалистического строительства уделяли большое внимание увеличению производства зерна, как одной из важнейших народнохозяйственных проблем, определяющих темпы подъема всего сельского хозяйства. Зерновое хозяйство является одни,! из сашх важных и вместе с тем самых трудных участков социалистической экономики. Трудности заключаются в том, что у нас оно пока отстает от промышленности по урзв-

Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150.

2•Леши В. Я. По та. собр. соч.-Т.44.-С. 9.

3'Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.42.-С.148.

^"Ленин В.П. Поли.собр.соч.-Т.38.-С.63.

ню организации производства и по степени использования достижений науки и техники, В силу этого, производительность труда в колхозах и совхозах все еще значительно ниже, чем в промышленности. Без резкого увеличения производительности труда в сельском хозяйстве невозможно в достаточной мере удовлетворить постоянно растущие потребности народа в продуктах питания.

Поскольку проблема зерна имеет важное хозяйственное, и политическое значение, отсюда вытекает теоретический и практический интерес обобщения опыта борьбы за ее разрешение.

Указания основоположников научного коммунизма, КПСС и Советского правительства о необходимости постоянного производства продуктов питания, создания продовольственных и.фуражных фондов, запасов, резервов - является одной из актуальных проблем в условиях нового этапа происходящей перестройки. Это обуславливается тем, что целью партии является приближение того исторического момента, когда общество сможет написать на своем знамени: "От каждого по способностям, каждому по потребностям"1. Эту идею, научно обоснованную классиками марксизма-ленинизма, наша партия положила в основу основ своей политики, выразив ее в кратком и,доступном лозунге; "Все во имя человека, для блага человека"^.

В Программе КПСС поставлена задача "...поднять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, обеспечить такой

уровень и структуру потребления материальных, социальных и культур»

ных благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям формирования гармонично развитой, духовно богатой личности, создания необходимых условий для полного раскрытия способностей и. талантов

о

советских людей в интересах общества" . Успешное решение ■ —---

Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редак-■ ция. М:,1986.-С.23. . . *

2'Там же.

З-Там же.-С.38.

этой задачи во..многом будет зависеть от состояния и развития зернового хозяйства..

Актуальность пробле^щ объясняется и тем, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и значительный рост производства зерна, устранение всевозможных наслоенийзастойных явлений в сеяьскохо-зяйственном производстве приблизит нас к решении Продовольственно)} программы - к чему стремятся все советские люди.

Актуальность исследуемой теш еще более возрастает в связи с тем, что в решениях апрельского (1985 г.), январского (1987 г.) Пленумов ЦЕС КПСС, ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, других постановлениях Коммунистической партии п Советского государства предъявлены серьезные требования историкам, экономистам, философам в деле глубокого, творческого изучения и объективного обобщений опыта, накопленного ЦК КПСС, местными партийными и советскими органами в борьбе за дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства п его зерновой отрасли.

Немаловажное значение в развитии сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли диктуется и тем, что население в стране растет быстро. Так, если в 1960 г. число жителей СССР составляло 212,3 млн.человек1, то в 1987 г. - 282,3 млн.человек2, а к концу этого'столетия приблизится к 300 млн.человек, возможно и больше. Вместе с тем, страна еще не может обеспечить полностью нужды животноводства и по этой причине, как отметил М.С.Горбачев в своей речи на митинге в Праге II апреля 1987 г., мы вынуждены "ежегодно закупать миллионы тони зерна на корма"^.

Хронологические рамки,, исследования охватывают ботьшой и алойный период с 1946 по 1965 годы. В оти годы под руководством КПСС

^'Народное хозяйство СССР в 1967 году. Статистический с:-у.гяу;::;:.

М:, 1968.-С.7.

2'Правда. 1987, 24 апреля. 3.Правда, 1987. II апреля.

- б -

происходил процесс не только восстановления сельского хозяйства -и его зерновой отрасли, разрушенного в года нападения фашистской Германии на СССР, достижения довоенного уровня (1940 г.), но и ориентация на коренной поворот сельских тружеников на получение стабильных урожаев зерна путем совершенствования и поиска различных форы хозяйствования в колхозах и совхозах. Иными словами, закладывался прочный фундамент развития сельского хозяйства.

Однако при выработке хозяйственной политики и в практической деятельности возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические вопросы. При тогдашнем руководстве (1946-1965 гг.) наиболее ярко расцвели такие крайне ненормальные явления, как догматический подход, субъективизм, волюнтаризм, командно-приказной стиль в управления сельским хозяйством (всевозможные реформы и реорганизации нв только высшего, но и низшего руководажего звена, объединение мелких колхозов в крупные, что влекло в дальнейшем ликвидацию небольших сел и деревень, а затем и их запустение, поспешная ликвидация МТС, разделение единых областных органов на промышленные к сельские, ликвидация сельских райкомов партии, ущемление личных подсобных хозяйств колхозников и т.д.). Имели место к такие негативные явления, как слабое развитие социальных условий на селе, неудовлетворительное обустройство сельских домов, низкие закупочные цены на продукцию сельскохозяйственного производства, крестьяне не имели отпусков, выходных дней, пенсий. В результате шло отторжение крестьян от земли - раскрестьякиваше, происходил отток рабочей силы в города, В 1961 г. городское население численно сравнялось с сельским1, а затем превысило его. За 1939-1961 гг. число сеяь-^•Неделя, I988.-M4.-C.I2.

ских кителей уменьшилось на 18,2 процента, что составляло 21,9 млн.

т

человек . °

1946-1965 гг. были не только годами роста (хотя и незначительного) сельскохозяйственной продукции, но и периодом проб и ошибок. И только мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС взял курс ha штвида-цию причин и недостатков в руководстве сельским хозяйством, па устранение всего того, что мешало его развитию. В докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается", давая общую оценку этого тормоза, как одного из этапов становления социализма, говорится:"... главные причины неудач реформ, предпринимавшихся в

ртот период, заключались в том, что они не опирались на широкое

о

развертывание процессов демократизации" .

Территориальные рамки. В предлагаемой теме автор обобщает рцыт работы партийных организаций основных зерновых районов Российской Федерации, Украины и Казахстана, на долю которы:: пр:!ходится около трех четвертей производства зерна в стране", из 128 млн.гектаров - 118,3 млн.гектаров4' посевных площадей зерновых культур и 108,9 млн.тонн5 валового сбора зерна из 121,1 млн.тонн6 по СССР. Щот того, автор анализирует территории, разные по своим социальным и природно-климатическим условиям. Основное внимание обращает на развитие зерновых районов Украины, рада областей РСФСР, захваченных и разграбленных фашистскими полчищами "...по которым особенно тяжелым катком,- отмечал М.С.Горбачев в докладе на торжественном заседании, посвященном 70-летво Великого Октября,- беспо-

^'Неделя, I988.-tf44.-C.I2. ^'Правда, 1987, 3 ноября. ^'Агитатор, 1987.-Й24.-С.31.

^'Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник. М: ,1966.-С.295.

5'Там же.-С.312.

6'Там же.

щадно прошла ройна"^, Другая часть областей - Поволжье и Казахстан, такому разорению не подвергалась. Развитие сельского хозяйства' в них шло по заданным направлениям и планам. Заметным явлением было освоение целинных и залежных земель.

Шесте с тем, исследуемые автором регионы по природно-климатическим условиям резко отличаются друг от друга, Так, свыше 60 процентов посевов размещается в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, из них две трети - в засушливых или очень сухой

о

роцах, где часто, 5-6 раз за десять лет повторяется засуха , что

приводит к резким колебаниям производства зерна в стране. Только

в десятой пятилетке амплитуда колебаний в производстве зерна сос-з

тавила 58 млн.тонн .

Цель исследования. Основываясь на указаниях классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Советского государства, архивных материалах, исторической литературе, периодических изданиях, автор доставил перед собой цель: показать, как КПСС в условиях перехода от войны к миру, нагнетания международной обстановки, веда борьбу за подъем сельского хозяйства и его . . зерновой отрасли, которому был нанесен огромный уще^б фащ^стскими захватчиками, стихийными бедствиями, крупными просчетами и ошибка-ИИ. .

В соответствии с целью диссертант, используя документальные материалы решает следующие задачи;

». исхода из ленинского кооперативного плана, Доказывает,' что колхозное производство было и остается одной из основ экономики и всего общественного строя в нашей стране; * широко показывает роль социалистической индустрии в развитии

1 'Правда, 1987,' 3 ноября. 2'Агитатор, I984.-Ji5.-C.30. ^'Правда, 1986, 19 января.

зернового хозяйства» в повышении культуры земледелия, плодоро-

44 у. •»

дия почвы и производительности труда, снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции; »

• раскрывает силу и жизненностьхсовхозного и колхозного строя, ко-«

-

" торый, несмотря на деформацйю, имевшую место в период культа личности Сталина (нарушение демократии й гласности), субъективистские и волюнтаристские методы управления сельским хозяйст-- вом Н.С.Хрущевым (планирование сверху( игнорирование объективных экономических закономерностей социалистического строя, разделение обкомов на промышленные и сельские и др.) обесйэчил в ; основном население страны Всеми видами продовольствия;, прослеживает на иоторико-партийном материале» как ЦК КПСС, Советское правйтельство, местные партийные и советские органы путем проведения ряда организационно-политических (учет засушли-»

вых, сухих, увлажненных зон, повышения^урожайности, привлечение трудового населения (ибо оно сократилось во время война), вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство, изменение принципа погектарного исчисления заготовок, обеспечение техникой, электроэнергией, специалистами сельского хозяйства и"механизаторскими кадрами), политико-воспитательных, культурно-массовых мероприятий (активизация агитационно-пропагандистской работы:лекций, докладов, бесед и т.д., создание инструкторских групп при райкомах партии по зонам МТС, развитие социалистического соревнования, шефских связей и т.д.) поднимали тружеников села на решение важнейшей задачи - увеличение производства зерна в стране;

- обобщает методы и опыт, накопленные местными партийными организациями по расширению демократических начал в отдельных колхозах и совхозах, раскрытию передовых -форм производства, интенсив-

- ю

ной технологии, популяризации новаторов сельского хозяйства, социальному переустройству села, проведению агротехнических, экономических мероприятий, которые крайне необходимы в условиях современного этапа происходящей перестройки; - на конкретных примерах и фактах анализирует колебания в разных донах при сборе урожая, нарушение стабильности, устойчивости в производстве пшеницы, ржи, я;чменя и других продуктов сельского хозяйства.-

• Цаучная новизна исследования определяется прежде всего слабостью разработки данной проблемы, недостаточной освещенностью применяемых форм, и методов в развитии сельскохозяйственного производства (организационных, политических, воспитательных, социальных и других), сложностью борьбы партии за восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства н его 'зерновой отрасли в указанных ■ регионах. Многие материалы, в том числе архивные, впервые вводятся в научный оборот, значительная часть из них подвергнута критическому анализу. На основе решений Ш,' XX, XXI,ХХП съездов партии, постановлений Пленумов Щ КПСС и других документов Советского правительства, подзывается руководшцая роль местных партийных и •советских органов в мобилизации трудящихся масс - рабочих совхозов 'и колхозников в повышении сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.

: В диссертации анализируется раавитие оельского хозяйства с од-цой стороны в районах, подвергшихся значительному разграблению оо стороны фашистских захватчиков(Украина, РСФСР), с другой - в условиях нормального функционирования колхозов и совхозов (Казахстан, Поволжье). Выявляются их общие закономерности, тенденции и особенности. Сосредотачивается внимание на'обобщение опыта местных партийных организаций с учетом специфики регионов, по организации и

- 1Г - - . '

проведет® тояитико-воспитательной работы среди тружеников села, направленной на борьбу^за рост производительности труда, экономное расходование сельскохозяйственных продуктов, повышение урожайности посевных площадей, организациойно-хозяйственное укрепление совхозов й колхозов, наполнение их техникой (тракторами, комбайнами и другими машинами), раскрывается ход осуществления таких крупных мероприятий, как мелиорация, химизация, освоение целинных и залежных земель, развитие науки и т.д.

Немаловажное значение уделено совершенствованию организационной структуры местных партийных организаций, их роли в накапливании и распространении средств массовой агитации й пропаганды, анализируются трудности и критикуются негативные явления, допущенные в перйод культа личности, субъективизм и волюнтаризм, приведшие к нарушению объективных закономерностей в подъеме сельского хозяйства. Впервые показывается ряд забытых имен первопроходцев колхозных и совхозных полей, новаторов и организаторов (директоров совхозов, председателей колхозов, мастеров высоких урожаев зерновых и других культур).

Исходя из исследуемой проблемы, решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и НХ Всесоюзной партийной конференции, автором предпринята попытка внесения необходимых рекомендаций для партийных и советских организаций по поводу изменения стиля м методов работа в целях эффективного развития сельского хозяйства, разумного использования кавдого гектара пашни, которая с каждым годом уменьшается^, решения Продовольственной программы в ближайшие годы.

Тажл образом, взятая автором тема "Кошунистическая парки

^'Ес.чп в 1955 г. а СССР на одного человека приходилось 1,05 га чаш-ни, го п 1980 г. - 0,8;5 , а в наал дни - 0*,8 га. Правда, 1986, 16

в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг.)" имеет большое теоретическое и практическое значение. Но она в исторической литературе освещена недостаточно глубоко, особенно в период це-1 рехода от Великой Отечественной войны к мирному строительству. Правда, в некоторых трудах по истории советского общества и в специаль-' них работах по истории коллективизации, развитию совхозов, организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов этот вопрос лолучид освещение.

■ ; дауго^иогр^Фия птюблемц. Вопросы борьбы Коммунистической партии ., развитие зернового хозяйства нашли отражение в трудах а моногра-. фических работах ведущих ученых страны. В ряде книг* исследуется деятельность партии по руководству сельским хозяйством как в года Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Наряду с . .другими проблемами, авторы рассматривают героические подвиги колхозного 1фестьянства во время Великой Отечественной войны, направленные- на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов для бесперебойного снабжения тыла и фронта хлебом, мясом, овощами -и другими продуктами:

^•'Балух В. И. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему ' организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьба з'а : их осуществление в 1956-1959 гг. Ученые записки Харьковского унг-■ верситета. T.II8, 1961; Артпшш В.А. Партийные организации Кубани . в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1960 гг.). Краснодар, 1961; Тулепбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Ташкент,1959; Христин Б.М. Борьба Саратовской партийной организации за крутой , подъем колхозного производства. Саратов, 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в года Великой Отечественной войны. М:,1963; Островский L.B. Колхозное крестьянство СССР..Саратов, 196?;

• Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1954-1964 гг.). Воронеж,1965; Реэванов З.М. Организаторская и политическая работа партии на селе мевду XIX и Ш съездами КПСС. Ростов,19Б6; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М:-,1967; Алексеенко И.И, . Великий союз созидателей (1953-1970 гг.). Краснодар, 1971.

В работах^показывавтся деятельность партии по дальнейшему развитию сельского Хозяйства за 1954-1958 гг., рассматриваются вопросы подъема зернового ^хозяйства, резервы и возможности по увели-нению производства зерна на оп&те передовых хозяйств. Написано ряд книг , в которых рассматривается роль совхозов в производстве зерна, отмечается их влияние в стране, обобщается опыт истории совхозного строительства, их организационно-хозяйственное состояние и производственная деятельность, материально-хозяйственная, база, организация труда.

о

Заслуживают внимание работы , в которых рассматриваются вопросы состояния зернового хозяйства СССР в 1959-1965 гг., дается анализ колхозного и совхозного производства, показана динамика роста посевйых площадей, изменение их структуры, излагаются научные основы ведения зернового хозяйства, вскрываются резервы дальнейшего роста урожайности и валовых сборов зерна путем всемерной интенсификации земледелия. •

В ряде сборников, монографий, воспоминаний^, изданных респуб-т-

х'Капский В., Коркоценко Д. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в 19оЗ-1961 гг. М:,1962. Митроикин К.П., Орлов В.П. В борьбе за подъем сельского хозяйства. М:,1959.

^Венедиктов И.А. Совхозы нашей страны. М:,1957. Маринко и.Л. Совхозы и их роль в осуществлении крутого подъема сельского хозяйства. М:,1956.

3*Коваль Т.А. Зерновое хозяйство СССР. М:,1965. Хорошилов И.И. Зерновое хозяйство в семилетке. М;,1959. Дорошенко П.Б. Сельское хозяйство-СССР в 1959-1965 гг. .4:,1Э69.

4'Коммунистическая партия Казахстана за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата,1958; Народное движение за освоение целинных и залежных земель в Казахстане. Ы:,1959; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. /Л:,1962; Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области. Оренбург,1981; Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М: ,1959; Борьба за освоение целины. Алма-Ата,1952: Токарев З.В., Бранд Г.П. На целинных землях Оренбурга. ¡.1:,19ь1; Георгиев, Передовой опыт - наше богатство. 1,1:, 1951; Шутяглп З.А. Курс на маяки. Ы:,1961; Попов В. Подвиг народа. 1,1: ,1959; Телякозский В.А. Люди целины, :,!: ,1959.

ливанскими и областными издательствами отражена история освоения целинных и-залежных земель, освещается;'опыт отдельных партийных \ организаций в борьбе за освоение целины, передовых хозяйств, научных учреждений, показываются люди - покорители целины, как они росли, закалялись в борьбе с трудностями. Отмечаются успехи целинников в стоительстве новых совхозов. Приводятся данные об успешном выполнении планов продажи государству хлеба. ■, , В раде работ*, хотя и косвенно, но говорится о развитии зернового хозяйства в изучаемый нами период в плане политической эконо-. мии и конкретной экономики сельского хозяйства. В фундаментальной работе Краева М.А., в десятой главе "Организационно-хозяйственное укрепление колхозов" анализируются причины отставания сельского . хозяйства в послевоенный период, подчеркивается роль зернового хозяйства, как основы сельскохозяйственного производства. . ;, В монографии экономиста Игнатовского П.А,2, дан анализ изменений, происходящих в сельском хозяйстве СССР в 1950-1965 гг. Наряду с показом усиления материально-технической оснащенности сельского хозяйства, совершенствования организации и оплаты труда, ав-'тор вскрыл недостатки, имевшие место в эти годы, показал благртвор-ное влияние решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на развитие сельского хозяйства страны.

Опубликован ряд работ , в которых рассматриваются вопросы повышения плодородия почвы и более эффективного•использования земли. Опубликован рдц работ4 по мелиорации земель, в которых подни- '

Краев М.А, Победа колхозного строя в СССР. М:,1954; Ляшенко П.И, История народного хозяйства СССР. М:,1956.-Т.3.

^'Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М:,1956.

3,Ларин Г.В. Экономическое плодородие почвы. М:,1964; Красавин H.H.

Пути повышения экономической эффективности использования земли . в сельском хозяйстве. М:,1962.

4*Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М:,1976; Мелиорация земель в действии. Куйбышев:, 1974.

маются вопросы-.по улучшению мелиорированных земель, повышению их .

эффективности, правильного, научно обоснованного направления разви-\ ■ . тин ирригации, внедрения прогрессивных приемов, орошения и др. т \

Написано ряд работу освещающих специальные вопросы, связанные с производством зерновых и зернобобовых культур, рассматривается их кормовая ценность и экономическая эффективность. В некоторых работах2 дана характеристика зерна и продуктов его переработки, подчеркивается значение зерна в народном хозяйстве.

Подавляющее большинство диссертаций, исследующих деятельность местных партийных организаций по развитию сельского хозяйства (посвященных в основном периоду семилетки), освещают либо партийное .

о

руководство отдельными отраслями сельского хозяйства , либо различные стороны деятельности партийных организаций на селе (пропаганда и внедрение достижений науки и передового опита, работа .с сельскими руководящими кадрами и кадрами массовых профессий, поднятие трудовой активности колхозников, организация социалистического сорев-

Т ■ ........

А'Созинов A.A., Еемеля Г.П. Улучшение качества зерна озимой пшеницы и кукурузы. М:,1983; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М:Д983.

2'Козьмина Н.П. Зерно и продукты его переработки. М:,1961; Заклад-' ной Г.А. Защита зерна и продуктов его переработки от вредителей. ■М:,1983; Трисвятский Л.А. Хранение зерна. М:,1966; Платонов А.Н., Павлюченяов А.К., Краснощекоза Г.А. и др. Экономика промышленности по хранению и переработке зерна. Mr,1981; Хршеминский B.C. Хранение и переработка зерна. и:,1981.

^•Денежкин Д.Ф. Коммунистическая партия Молдавии - организатор эффективного использования земельных угодий республики (1959-19б5гг.), МГУ, 19Б6; Шереметьев B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма (1956 -1966 гг.). На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей. Московский областной пединститут, 1968; Якупоп i.A. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959-1965 г,?.). ШУ, 1965; Дьякова Б.М. Деятельность Волгоградской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Саратовский госунлверситет, 1971

' т

нования, идеологическая работа партийны* организаций и др.) . •

■ Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период семилетки по?

свячено сравнительно небольшое число диссертаций . Все эти диссертации написаны на основе местных архивных материалов, анализируют многогранную деятельность партийных организаций страны по развитию сельского хозяйства и представляют несомненный интерес в теоретическом и практическом плане. Однако в историко-партийной литературе еще не было работы, в комплексе исследующей деятельность 'Кодаунистической партии в борьбе за развитие зернового хозяйства за, JS46-I965 гг.

Краткий обзор литературы по изучаемому вопросу помогает понять значимость данной проблемы в деятельности партии по ее реализации, •определить особенности и трудности, с которыми встречаются рабочие Ef колхозное крестьянство в борьбе за увеличение производства зерна и других продуктов сельского хозяйства. Указанные работы говорят о том, что сельское хозяйство и его 'зерновая отрасль привлекают к себе большое внимание. В то же время пока еще мало печатается

■^'Баженова А.Г, Деятельность партии nq пропаганде достижений кау-. ки и передового опыта в сельском хозяйстве (1953-1965 гг.). На материалах Свердловской области. Свердловск, 1968; Коваль П.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы семилетки. (На материалах Херсонской областной партийной организации). Харьковский университет, 1966; Краев В.А. деятельность партийных организаций Юга Украины по подбору, расстановке и воспитанию сельскохозяйственных кадров (1959-19ь5 гг.), Одесский госуниверси-. тег, 1969. ' ■ •

о

ь:Артшшн В.А. Опыт Краснодарской краевой партийной организации по претворению в жизнь решении XX и XXI съездов КПСС в области сельского хозяйства. Ростовский госуниверситет, 1962; Ветлугш И.М. Деятельность партийных организаций Свердловской области по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Свердловск, Уральский университет, 1965; Куличкин A.C. Руководство Оренбургской областной организации КПСС сельским хозяйством в условиях коммунистического строительства (I959-I9G6 гг.). Московский областной пединститут, 1968; Монахов B.C. КПСС - организатор подъема сельского хозяйства в 1953-1960 гг. (По материалам северо-западных областей РСФСР). Ленинградский госташсрситет,

монографий, брошюр и других работ в историко-партийном плана по вопросу зернового хозяйства.

Несмотря на огромную"работу, проведенную предшественниками цря подготовке и написании значительного количества трудов, работ, книг,- монографий по вопросам сельского хозяйства, их большую ценность, необходимую для правильного понимания в развитии сельскохозяйственного производства, все же в перечисленной выше литературе не все аспекты проблемы получили освещение. В указанных регионах недостаточно глубоко исследованы вопросы борьбы КПСС, местных партийных организаций в мобилизации тружеников села на решение зерновой проблемы в послевоенное время; организация политико-воспитательных мероприятий в коллективах колхозов и совхозов; проведение в лси^нь принципов внутриколхозной демократии, укрепления трудовой дисциплины; критика субъективизма и волюнтаризма, проявившиеся в период 50-60-х годов. Во всех перечисленных работах крайне сжато освещены вопросы повышения, культуры земледелия и борьбы с потерями урожая.'

Учитывая всю гамму нерешенных вопросов в предшествовавших исследованиях, автор в ходе написания диссертации обобщает, углубляет и расширяет наши представления о руководящей роли КПСС в развитии зернового хозяйства.

В предлагаемой работе предпринята попытка выяснить причины, вызвавшие трудности в сельскохозяйственном производстве и его зерновой отрасли в послевоенное время, показать влияние зернового хозяйства на развитие всего народного хозяйства и на улучшение социальных условий советского народа. В работе освещаются'важнейшие политические и экономические мероприятия партии и правительства, направленные на преодоление тяжелого положения, создавшегося в то время в развитии зернового хозяйства. При этом автор глубоко осоз-

ш

цает, что процесс исследования законов и закономерностей развития социалистического сельского хозяйства и его зерновой отрасли, использование их в интересах социалистического общества - процесс очень слоящий.

Основной метод решения поставленной задачи - изучение отдельных конкретных вопросов борьбы за восстановление и дальнейшее развитие зернового хозяйства в важнейших районах страны, освещение деятельности местных партийных, советских, комсомольских и сельскохозяйственных организаций - рассматривается в неразрывной связи с'обвдй линией партии, с решениями ХХУП.съезда КПСС, НХ Всесоюзной-партийной конференции и последующих постановлений партии и правительства.

Важнейшими источниками, теоретической и метородотчучер,кдй основой при написании работы явились труды классиков марксизма-леншизг-Ма.по аграрному вопросу, Программа КПСС, решения партийных съездов, конференций, Пленумов Коммунистической партии. Большое место по изучаемой проблеме занимают решения съездов КПСС, состоявшихся в ,иоследуемый нами период, в которых поставлены большие задачи до дальнейшему развитию зернового хозяйства в стране на базе прогрессивной технологии. - ' '

Особое внимание обращено на решения февральского (1947 г.), сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского (1954 г.), январского (1955 г.), февральского, июньского, декабрьского (1958 г.), ■мартовского (1965 г.), майского (1966 г,), майского (1982 г.) и -других Пленумов ЦК КПСС, в которых подробно рассмотрено положение зернового хозяйства и выработана экономически обоснованная програм-. ма подъема сельскохозяйственного яроизводства и намечены практические меры для ее осуществления.

- Важным источником для написания работы поеяухили директивные

Материалы руководящих партийных органов. Большинство из них опубликовано в виде стенограмм или сборников. В их числе: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Сборш« решений по сельскому хозяйству*", "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", "Сборник законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР"; "Экономические и ведомственные акты по сельскому хозяйству", "Справочник партийного работника", а также опубликованные документы и материалы ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, выступлешш руководителей КПСС и Советского правительства, в которых выработана научная политика партии по вопросам сельского хозяйства и его зерновой отрасли.

К»числу основных источников для изучения политики партии по зерновому хозяйству относятся совместные постановления ЦК партии и Совета Министров СССР, постановления Совета Министров СССР и РСЙСР и другие законодательные материалы, опубликованные в официальных изданиях: "Сборники законов и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических Республик", "Сборники законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР", В работе использованы отчеты съездов, конференций и пленумов компартий некоторых союзных республик, решений конференций, пленумов и партийны}; активов крайкомов, обкомов и райкомов партии основных зерновых районов страны.

При написании работы широко использован арлнзныл материал. Наиболее цепными являются документы Центрального Архива Министерства сельского хозяйства (в дальнейшем - АМСХ), партийного архива Куйбышевского обкома (ПАХО), партийного архива Саратовского обкома 111АС0), тргкйгаго архива Пензенского обкома (ЛАПО), зартпЦяого

З-.^гч-р-.-с-югэ обш/я (ЛЛЗЭ), партийного архягг. Оре'Ю.тггачохо

обкома (ПАОО), Среди них особую ценность представляют протоколы и стенограммы конференций, пленумов и партийных активов, заседаний бюро, секретариатов, постановления, директивные указания, отчеты, материал« обследования по вопросам колхозного и совхозного цроизт-врдства и зернового хозяйства, протоколы заседаний бюро сельских райкомов партии и парторганизаций колхозов и совхозов, письма колхозников и другие материалы за 1946-1965 гг.. В общей сложности автор использовал 19 фондов, в которых насчитывается 106. описей, ;

Щироко использована я местная печать; газеты, журналы, билле- ' ' тещ к известия партийных органов, книжные и брошюрные издания, а . также краевые и .зональные журналы, в которых дается большой факти-. ческий материал. . ,

V; Много интересных сведений по вопросам зернового хозяйства дали :такие журналыкак "Земледелие", "Почвоведение", "Природа", "Селекция д семеноводство", "Сельское хозяйство"., "Совхозное производство", ''3£шия в сельском хозяйстве"., "Экономика сельского хозяйства", щ такзщ.журналы союзных республик и зональные журналы, как например, "Сельско§ хозяйство Поволжья", переименованный в "Степные • просторы" и другие*, , ,

Для более полной характеристики на местах использованы некоторые республиканские, краевые, областные и районные газеты: "Правда Украины" , "Сельская газета" , "Казахстанская правда", "Волгоградская правда", "Коммувдст", "Волжская коммуна"; "Ульяновская правда" , "Южный Урал", -"Алтайская .правда", "Советбкая Кубань", "Ставропольская правда", "Советская Башкирия", "Советская Татария", ' "Пензенская правда", "Молот" и другие. Кроме этого, более 40 газет сельских районов Поволжья^, В сочетании со статистическими и

т----

"'Журналы за 1946-1965 гг.

^'Газеты за 1946-1965 гг.

.-■архивными материагтми, сведения периодической печати позволили более полно понять происходящие процессы, связанные с производством зерна и других продуктов сельскои хозяйства, а также происходящие изменения в быту и "ультуре сельских тружеников.

Важную роль в освещении многих вопросов темы сыграл материал, собранный автором во время поездок в 1955 г. в Адамовский район Оренбургской области и в 1956 г. в Джатагаринский район Кустанайс-кой области Казахской ССР. Во время пребывания в ноь^х целинных совхозах встречался с их руководителями и механизаторами, что позволило собрать богатый практический материал и более полно понять всю 'Ьпопего по выполнению решений партии и правительства в успешном освоении целинных и залежных земель.

При выборе теш и ее изучении автор использовал и свой многолетний опыт работы, прямо или косвенно связанный с сельскохозяйственным производством. В течение десяти лет (1947-1957 гг.) работал лектором, а затем рукбводителем лекторской группы Куйбышевского обкома КПСС..В этот период систематически выезжал в районы области, бывал в колхозах, МТС и совхозах, вникал в процессы сельскохозяйственного производства, старался понять суть всего нового и прогрессивного в колхозном и совхозном производстве.

Для автора изучение данной проблемы имеет особое значение. В довоенное время вся сознательная жизнь была связана практически с сельскохозяйственным производством (тракторист, бригадир тракторной бригады, механик). После демобилизации из рядов Советской Ар-

в

мии в 1947 г. занимаюсь изучением аграрной политики партии. По . этой проблеме з ряде научных сборников опубликовано более 20 п.л., депонирована четыре монографии общим объемом 132 п.л.

. Практическое значение исследования оостои? в том, что его основные результаты, обобщения, выводы, материалы могут использовать-

ся при написании обобщающих трудов по аграрным вопросам и зерновому хозяйству, разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории КПСС и партийному строительству, издания очерков истории областных организаций КПСС Поволжья, в организации идейно-политического воспитания коммунистов, комсомольцев, всех трудгацихоя.

Сформулированные и научно обоснованные в диссертации актуальные проблемы нуждаются в первоочередной разработке в других регионах, могут послужить основой для дальнейших исследований, оказать помощь исследователям в изучении проблем по аграрным вопросам. Исследование дает возможность в определенной мере восполнить и обога-ткть историю КПСС и историю ее составной части - партийных организаций зерновых регионов страны.

Дпробаггоя исследования. Диссертация обсуждалась в 1982г. и в .

1987 г. кафедрой истории КПСС Куйбышевскйго ордена "Знак Почета"

в

планового института. Итоги исследовательской работы,, обобщенные в диссертации- автором докладывались на научных конференциях, симпозиумах в Ульяновске, Куйбышеве, Саратове, Элисте в 1970-1988 гг.

Основной формой практической реализации результатов исследования стала их публикация в главах книг, научных статьях и четырех депонированных монографиях.

Основное содержание диссертации, многие теоретические положения, научные и практические выводы постоянно использовались 'автором в процессе чтения лекций по курсу истории КПСС студентам сельскохозяйственного, медицицркого и планового институтов, на областных курс&х, деминарах г.ропагандис»ов системы политического просве-(гчния и на курсах работников Гостана РСФСР при КуйбшеЕ .жом плановом институте. Итоги исследовательской работы публиковались также в периодической печати, использовались в устной пропаганде на

партийных активах, в системе политического просвещения, на-радио, среди трудящихся.

П. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованных источников и.литературы, статистических приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и излагается методология исследования.

.В первой главе "Борьба партии за восстановление и дальнейшее развйтие сельского хозяйства и его зерновой отрасли в 1946-1950 годы" рассматривается основное содержание решений Коммунистической партии и Советского правительства, направленных на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства, серьезно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны и сильной засухи 1946 г.

Разрушительные действия войны сильно подорвали сельскохозяйственное производство. Валовый сбор зерна с 1940 по 1945 гг. уменьшился с 95,6 до 47,3 млн.тонн1. В этих трудных условиях партия и правительство приняли ряд решений о неотложных мерах по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства. Важнейшей про- ' граммой в этом дело стал пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г. Коммунистическая партия и Советское правительство сосредоточили внимание прежде всего на возрождении сельского хозяйсг-

*

ва в освобожденных от оккупантов районах. Ватаые мероприятия были

проведены по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, со?

вершенствовацию социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве., укреплению колхозной собственности и строгому со-Страна Советов за 50 лет. М:, 193?.-С.130.

*

блюдению Устава сельхозартели. В сентябре 1946 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление "О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах"*, В нем осуждались факты расхищения общественных земель колхозов, разбазаривание колхозной собственности и нарушения демократических основ управления дедами сельскохозяйственной артели как крайне вредные и опасные.

Развернутую программу мер наметил февральский (1947 г.) Пленум ЦК ВКП(б), принявший решение "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период"2. В качестве неотложной задачи Пленум признал быстрейшее восстановление и дальнейшее развитие сельского хо-

« ■ V.

зяйства, обратив особое внимание на увеличение производства зерна, • Крупным,, стержневым мероприятием явилось техническое вооружение сельского хозяйства. За пятилетие сюда было направлено .536 тысяч тракторов (в 15-сильном исчислении) ,* то есть больше , чем за 1 • о о

весь, довоенный период и 93 тысячи зерноуборочных комбайнов и много других машин. Проведена значительная работа по электрификации сельского хозяйства, особенно в индустриальных районах страны. В этом большую роль сыграло постановление Совета Министров СССР ,от 29 мая 1948 г. "О плане развития сельской электрификации на 1948 -' 1950 гг."4. В результате в 1950 г. электроэнергией пользовались 15 процентов колхозов и 76 процентов совхозов, а в 1966 г. почти все колхозы и совхозы.

Механизация сельского хозяйства позволила расширить за пятилетие посевные площади зерновых культур на 17,6 млн,гектаров? Повы-

^'КПСС ¿ революциях.., М:. 1954.-%111-С.495.

•Там же.-С.502. '.

. ^'Страна Советов за 50 лет. М:,1967.-С.156-157.

.: 'Директивы хЛСС и Советского правительства по хозяйственным во: просам. I;: ,1953.-Т.3.-С.286.

?-Страна Советов за 50'лет. М:', 1967.- С.156-157,'

силась культура земледелия, росли неделимые фонды колхозов.

В целях повышения агротехнического уровня колхозников, рабочих МТС и совхозов ЦК ВКП(б) 19 июня 1950 г. принял постановление "О постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и п»^ ; дового опыта в сельском хозяйствеПри земельных органах были ' учреждены специальные управления массовой сельскохозяйственной пропаганды. В колхозах создавались трехгодичные агротехнические курсы, на которых колхозники и рабочие совхозов повышали свою квалификацию.

.Определенное значение в развитии сельского хозяйства имели решейия партии и правительства о государственном плане преобразования природы, о строительстве гидроэлектростанций и мелиоративных сооружений в ряде районов страны. Это позволило оросить и обводнить миллионы-гектаров земель в засушливых районах страны, что : способствовало увеличению производства зерна и других проттуктов, > особенно кормов для животноводства.

Важным.этапом в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, в совершенствовании социалистических производственных отношений явилось укрупнение 'сельскохозяйственных артелей. На базе

р

236,9 тыс.мелких колхозов было создано 123,? тыс. укрупненных' , что .позволило' более эффективно использовать сельскохозяйственную технику, укрепить производственные связи и смычку города и деревни. ! Работа по укрупнению мелких колхозов продолжалась, а некоторая часть из них была преобразована в совхозы. В результате в 1965 г. их стало 36,3 тысячи^. Шесте с тем, укрупнение колхозов в ряде районов не оправдало себя. Многие мелкие, так называемые неперспективные поселки и села перестали существовать, что отрицатель-

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Г,1: ,1958.-Т.7-С.502.

2'Страна Советов за 50 лот. !Л: ,1967.-С.116.

3'Наро-;ное хозяйство СССР в 1967 году. Статлстичоский ежегодник. М:,1Jo8.-C.466.

в

но сказалось на развитии сельского хозяйства. ;

Укрупненные колхозы был£-пополнены руководящими кадрами, специалистами сельского хозяйства и работгшками массовых профессий.

Важным экономическим и социально-политическим фактором послевоенного развития сельского хозяйства по социалистическому пути, было завершение коллективизации в республиках Прибалтики, западных областях У-.раины и Белоруссии, в правобережной Молдавии.

Партийные комитеты под руководством ЦК КПСС провели большую работу по укреплению сельских партийных организаций кадрами, росту их рядов, повышению авангардной роли-на селе. Число первичных партийных организаций увеличилось со 110,8 тысяч в 1947 г. до 148 ты-«сяч в 1950 г. Они объединяли & своих рядах около 1,5 млн.коммунистов*. Повышалась производственная и политическая активность коммунистов, восстанавливалась внутрипартийная демократия, регулярно проводились партийные собрания, отчеты,^выборы партийных'органов. ■ ■ В течение 1945-1947 гг. проведены «районные и городские, а в 194? г., 1948# г. - областные партийные конференции, В конце 1948 и -начале 1949 гг. состоялись партийные съезды в союзных республиках. На собраниях, конференциях, съездах, пленумах и активах широко обсужда-

» - *

лись вопросы сельскохозяйственного производства, намечались задачи и пути их осуществления.

Партийные организации проводили большею и повседневную работу по идейно-политическому воспитанию коммунистов и беспартийных активистов. В соответствии* с постановлением ЦК ЗКП(б) (август 194Ьг.' "О подготовке и переподготовке руководящих партийных' и советских

О V

работников'"1, вновь была создана разветвленная сеть партийного • *■

просвещения. В кружках, политшколах, семинарах, на курсах изуча-

Книжка партийного активиста. М:,1975.-С.39. 2,КПСС в резолюциях... М: Д954.-Ч.Ш.-С.476.

лись основы марксистско-ленинской теории. Большую роль в подготовке и политическом воспитании руководящих партийных и советских кадров сыграла восстановленная Высшая партийная школа и вновь организованная Академия общественных наук при Щ КПСС.

Одновременно партия осуществила ряд мер по улучшению всей аги-тационно-прапагандистской работы, распространению идей марксизма-ленинизма среди широких масс беспартийных*. Немаловажную роль в этом сыграло постановление ЦК партии "О недостатках и мерах улучшения работы с агитаторами в Сталинградской партийной организации"*. На основе указанного постановления повысился идейно-политический уровень агитационно-массовой работы. Партийные организации использовали в этом развличные формы, привлекали к агитационной работе лучшие силы. В городах, сельских районах, на предприятиях создавались лекторские группы, отделения общества "Знание" и т.д.

По призыву депутатов Верховного Совета СССР П.Ангелиной, Р.Ба-гутдиновой, Д.Гармаш и других развернулось соревнование за высокую выработку на каждый трактор и комбайн, за высококачественную обработку полей. Партия всемерно поддерживала лучшие начинания колхозного крестьянсква, рабочих МТС и совхозов. Президиум Верховного Совета СССР установил показатели по сельскому хозяйству, при достижении которых работники представлялись к наградам. Свыше пяти

тысяч передовиков сельского хозяйства за годы пятилетки 'были удос-»

тоены высокого звания Героя Социалистического Труда и более 150

2

тысяч награждены орденами и медалями .

#

Благодаря повседневной помощи партии " правительства, за годы

четвертой пятилетки колхозы, МТС и совхозы окрепли организационно

и экономячес:'.з, выросли многочисленные квалифицированные кадры ру-

i'0 партийной и советской печати. Сбоиник документов. М:, 1954.-С.585.

""Пззестия, 19-Я, 21 ттзрл.

а

ководателей и специалистов сельского мастеров земледелия и животно*"-____—

«... и другие мероприятия , проведенные ЦК партии и местными партийными организациями способствовали развитию сельского хозяйства. С 1346 по 1950 гг. валовое производство зерна увеличилось с 39,6 млн.тонн до 81,2 млн.тонн, государственные закупки - с 17,5 млн.тонн до 32,3 млн.тонн, урожайность зерновых - с 4,6 центнера о гектара до 7,9 центнера с гектара-1-.

Во второй главе "Деятельность КПСС по дальнейшему развитию зернового хозяйства и повышению уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством в 1951-1958 годы" анализируется и обобщается работа партийных организаций между XIX и XXI съездами КПСС. Этот период насыщен крупными событиями внутренней жизни партии, ее деятельности по развитию, совершенствованию социалистического общества в СССР. Характерной чертой этого периода является перестройка работы партии на основе ленинш&х норм партийной жизни и принципов вартийного руководства. Партия провала важные меры в области промышленности и сельского хозяйства, обеспечившие подъем социалистической экономики и повышение благосостояния советского народа.

Важнейшим событием в жизни партии и народа явился XIX съезд КПСС, принявший Директивы по пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951-1955 гг. С1&зд отметил, что .социа-. листическое сельское хозяйство в основном преодолело трудности, вызванные войной и засухой 1946 г. и наметил новые задачи на пятилетие в области сельского хозяйства, обратив особое внимание на уве-личенйе .производства зерна, как обновы развития всего сельокохо-зяйственного производства. Руководствуясь этим решением, партийные организации развернули работу среди тружеников села за успешное вц-

Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статкстмесхий ежегодник.

М:, 1966.-С.311.

полнение этой задачи. За первые два года (1951-1952) в среднем за год валовой сбор зерна возрос с 81,2 млн.тонн в 1950 г. до 92,2, млн.тонн. Государственные закупки зерна, соответствен^,увеличились с 32,3 млн.тонн до 34,1 млн.тонн1. Но, несмотря на некоторые успехи, положение в сельском хозяйстве было тяжелым. Это объясняется, с одной строны, организационными возможностями финансирования и материально-технического снабжения отрасли, с другой - неправильным использованием резервов, заложенных в социалистическом способе производства. Валовый сбор и заготовка хлеба государством по существу оставались на прежнем уровне. Хлеба не хватало на покрытие текущих потребностей страны. Приходилось восполнять недостачу за счет государственных резервов. Поэтому не было оснований у Г.М.Маленкова заявлять на XIX съезде партии о том, что зерновая проблема в стране решена полностью и окончательно. Фактически производств валовой продукции сельского хозяйства оставалось на уровне 1950 г. В результате возникло явное несоответствие между быстро растущими потребностями населения и уровнем производства сельскохозяйственных продуктов. Это сдерживало общий подъем экономики страны и рост благосостояния трудящихся.

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС дал глубокий анализ состояния сельского.хозяйства, вскрыл причины его отставания, отметив, что в период социалистического строительства, Великой Отечественной войны и ликвидации ее разрушительных последствий, невогкшго было обеспечить одновременное развитие высокими темпами и индустрией сельского хозяйства. Били также причины, коренившиеся в недостатках руководства колхозами, МТС и совхозами/ Плохо изучалось состояние сельского хозяйства, неправильно оценивались резулттати

производства. Нарушался принцип материальной заинтересованности

т" 1 --—

•Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник.

М:, 1986.-С.311.

тружеников сельского хозяйства в развитии общественного производства, в увеличении его доходности. Низкие заготовительные и закупочные цены государства на зерно и другие продукты не покрывали расходов на их производство. В силу этого в колхозах была низкая оплата труда, не производились капитальные вложения в хозяйство, отсутствие материального стимула вело к ослаблению трудовой дисциплины. Нарушался погектарный принцип государственных заготовок.

Имелись серьезные недостатки и в работе самих колхозов. Во многих хозяйствах была низкая трудовая дисциплина, неудовлетворительно использовалась техника, допускались простои машин, растягивались сроки проведения важнейших сельскохозяйственных работ, что вело к снижению урожайности и потерям зерна при уборке. Слабо были механизированы многие трудоемкие процессы в сельскохозяйственном производстве. Техника МТС находилась в руках недостаточно квалифицированных сезонных работников.

Серьезные недостатки тлелись в деле подбора, расстановки и воспитания кадров в сельском хозяйстве. Непосредственно в колхозах и МТС работала лишь пятая часть специалистов с высшим и средним образованием.

Партия открыто сказала об ошибках и недостатках в руководстве сельским хозяйством и призвала весь народ обеспечить резкое увеличение производства зерна и других продуктов.

Огромные возможности, заложенные в крупном социалистическом сельском хозяйстве, на что неоднократно указывал В.И.Ленин, позволяли успешно решить эту задачу. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС и последующие постановления партии и правительства намоткли пути подъема сельскохозяйственного производства. Среди них важное место отводилось материальной заинтересованности колхозов и кол' хозников в развитии общественного производства: значительно пои:.;-

шены заготовительные цены на ряд продуктов сельского хозяйства; вводились постоянные погектарные нормы обязательных поставок государству зерна, продуктов животноводства, а также твердые, дифференцированные по зонам МТС ставки натуроплаты за работу МТС и другие.

Принятые партией меры и рост товарной продукции позволили' увеличить денежные доходы колхозов с 42,8 млрд.рублей в 1952 г. до 95,2 млрд.рублей в 1957 г.*, что позволило пополнить их 'общественные фонды и увеличить реальные доходы колхозников. Это способствовало повышению их активности, укреплению трудовой дисциплины и рос-(

ту производительности труда.

г

Принимались меры по укреплению материально-технической базы -сельского хозяйства. Парк тракторов (в пересчете на 15-сильные) увеличился с 1239 в 1953 г. до 1750 тысяч в 1958 г., зерноуборочных комбайнов, соответственно, с .318 тысяч до 502 тысяч шчщ^. Основная, техника по-прежнему направлялась в МТС. На них возлагалась полная ответственность за деятельность колхозов своей зоны.

Огромные задачи, вставшие перед партией, требовали повышения уровня всей партийно-организационной и политико-массовой работы среди тружеников села, мобилизации-их на успешное выполнение новых задач в развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли. Учитывая это, сентябрьский- (1953 г.') Пленум ЦК КПСС счел необходимым перестроите работу районного партийного аппарата. В РК КПСС на каждую зону МТС создавалась-специальная'груша, которая д.лжна была вести партийно-политическую работу в МТС и обслуживаемых ею колхозах. Общее руководство деятельностью группы возлагалось на первого секретаря райкома партии. Создание инструкторски* групп райкомов

партии по зонам МТС дало положител: ные результаты. Они работали

т-———

"Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Совете^го Союза. 15-19 декабря 1958 года. Стенографический отчет. М:,1958.т С. 62,

2-Там же. / - - ..-

среди крлхозников, механизаторов, специалистов сельского хозяйства, вникали в дела МТС и колхозов, изучали и воспитывали лвдей.

В системе мер, принятых ЦК партии, большое внимание уделялось укреплею® колхозов руководящими кадрами. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС обязал партийные, советские и сельскохозяйственные органы обеспечить укрепление состава председателей колхозов путем подбора и выдвижения на эту работу проверенных в политическом и деловом отношении специалистов с высшим и средним сельскохозяйственным образованием, а также практиков, способных обеспечить руководство крупным колхозным хозяйством. Ко во многих республиках, краях и областях имела место явная недооценка этого дела. Февральско-мартовский (1954 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал от партийных, советских, сельскохозяйственных органов "покончить с безответственным отношением к подбору руководящих колхозных кадров и на деле решить этот коренной вопрос организационно-хозяйственного укрепления колхозов"1. В марте 1955 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР обратились кс) всем партийным, советским, профсоюзным, комсомольским организациям, к рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим с призывом "оказать помощь колхозной деревне в укреплении отстающих колхозов руководящими кадрами, направив передовых и наиболее подготовленных людей социалистического города для постоянной работы в кар

чвстве председателей колхозов . Из добровольцев, изъявивших желание поехать на руководящую работу в колхозы партийные организации отобрали и направили в деревню 20 тысяч наиболее достойных доверия товарищей.

Одной из наиболее распространенных и важных форм практической помощи селу явилось шефство промышленных предприятий над колхоза-1'КПСС в резолюциях ... Ы:,1971.-С.433.

^'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственник во. просам. М:, 1958.-Т.4.-С.372.

ми, МТС и совхозами. Оно носило разносторонний характер: участие ь полевых работах, строительстве жилых домов, животноводческих помещений, теплиц, парников, обучение колхозников слесарному, токарному и электромонтажному делу. Шефы вносили в колхозное производство более высокую организацию труда и дисциплину. Колхозники, с благодарностью воспринимая помощь государства, промышленных предприятий, учреждений, стремились мобилизовать свои внутренние ресурсы и добивались укрепления общественного хозяйства, повышения его товарности.

Большое значение в развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли имело принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР в марте \ " 1955 г. постановления "Об изменении практики планирования сзльско-

т

го хозяйства , в соответствии с которым колхозам и совхозам определялся лишь общий объем производства тсьарной продукции. ?1овая система планирования в наибольшей мере сочетала интересы кол::оз-.ников, работников МТС и совхозов с государственными, общенародными интересами, росту доходов колхозов, увеличению денежных ^ натуральных выплат колхозникам.

В период между XIX и XX съездами партии значительно укрепилиоь . партийные и комсомольские организации колхозов, МТС и совхозов. По-, высился уровень.политической и организаторской работы в массах, шире развертывалось социалистическое.соревнование тружеников деревни. ' ■ ' -

*

Итоги этого периода в Деятельности партии подвел XX .съезд КПСС и наметил задачи в развитии зернового хозяйства.

После XX съезда партией были приняты меры по укреплению колхозного строя и развитию совхозов, увьличешш государственных капл-тальных вложений в развитие сельскохозяйственная производства, ..

1'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным во. просам. М:, 1958.-Т.4.-С.365. „ ;;

техническому оснащению, электрификации и химизации. Колхозы, МТС и совхозы пополнились квалифицированными работниками, укреплялись организационные основы колхозного строя. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в марте 1956 г. постановление "Об Уставе сельскохозяйственный артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели"*. Колхозам было рекомендовано, исходя из главной задачи, обеспечение подъема земледелия и животноводства, самим дополнять и изменять отдельные положения Устава с учетом местных, конкретных условий. Это способствовало развитию колхозной демократии.

В соответствии с изменениями, происшедшими в сельском хозяйстве, февральский (1958 г.) Пленум ЦК КПСС в решении "О дальнейшем

развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных стан-о

ций признал целесообразным осуществить реорганизацию МТС в ремон-тно-технические станции. МТС сыграли свою историческую роль в создании и укреплении колхозного строя. Теперь, когда колхозы стали экономически мощными хозяйствами, такая форма производства тормозила их развитие. Настало время соединить в одном социалистическом хозяйстве - колхозе - землю и технику.

В прямой связи с решением о реорганизации МТС находилось постановление июньского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС "Об отмене обязательных- поставок и натуроплаты за работы МТС, о новом порядке, ценах и условиях заготовок сельскохозяйственных продуктов"0.

. В колхозы из МТС перешло около 137 тысяч коммунистов-механиза-* * 4

торов*. Рост численности коммунистов в колхозах позволил создать

партийные организации в бригадах, на фермах, в отдалениях, г ■ " .........-

А 'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М:,1958.-Т.4.-С.605.

2'КПСС В резолюциях ... М:,1986.-С.229.

: *3*Там же.-С.243.

4.Партийная жизнь, 1958.-К.-С.6.

В повышении трудовой и политической активности сельских тружеников большое значение имело решение партии и правительства об освобождении их с I января 1958 г. от обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов.

Итоги развития сельского хозяйства за пять лет подвел декабрьский (1958 г.) Пленум ЦК КПСС. Он констатировал рост экономики и организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов. Более мощной стала их материально техническая база. Значительно увеличились производство,и заготовки сельскохозяйственных продуктов. Намного возросла валовая продукция сельского хозяйства. Если за период 1949-1953 гг. в среднем за год она составляла около 300 млрд. рублей, то за период 1954-1958 гг. - свыше 400 млрд,рублей в сопоставимых ценах*.

В третьей главе "Работа партии по повышению культуры зйлледе. -лия и использованию основных источников и возможностей для увеличения производства зерна" показывается деятельность ЦК партии и партийных организаций по освоению целинных и залежных земель, по- . вышеншо урожайности зерновых культур и организации сой^шлистичес-кого соревнования среди тружеников села.

В системе мер по увеличению производства зерна важное место зашло освоение целинных и залежных земель, давно привлекавших к себе внимание. В.И.Ленин еще в первые годы Советской власти отмечал, что на востоке страны у нас. "имеются превосходные земп. ко-

о '

торне надо поднять... Но в то время не хватало сил. По мере того,

как страна обретала средства и технику, шло освоение новых земель,

* *

расширялись посевные площади под посев зерновых и других культур. Учитывая накопленный в колхозах и совхозах опыт и возрасаю-

■г ■ ----*

Народное хозяйство СССР в 1961 году. Статистический ежегодник. М:, 1962,—С.293,

2'Ленин В.И, Полн.собр.соч.ГТ.42.-С.112.

щие возможности социалистического народного г*>зяйства, партия решила всемерно использовать этот реальный источник увеличения производства товарного зерня. Решить эту задачу было нелегко. Сложные проблемы освоения больших массивов целинных и залежных земель предварительно обсувдались на совещаниях с партийными и сельскохозяйственными работниками, учеными и практиками,передовиками сельского хозяйства.

Опираясь на этот опыт февральско-мартовский (1954г.). Пленум ЦсС КПСС поставил перед Министерством сельского хозяйства СССР,Министерством совхозов СССР, партийными, советскими и сельскохозяйственными органами Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа, перед МТС, колхозами и совхозами этих районов важнейшую государственную задачу - расширить посевы зерновых культур в 1954-1955гг. за счет освоения целинных и залежных земель не менее чем на 13 млн.гектаров и получить в 1955г. с этих земель 11001200 млн.пудов зерна, в том числе 800^900 млн.пудов товарного зерна.1

Освоение новых земель' в малонаселенных районах, имевших слабую техническую базу, было сопряжено с большими трудностями. Партия мобилизовала на подъем целины лкщские и материальные ресурсы всей страны. Центральный Комитет партии направил туда большую группу опытных партийных, советских и хозяйственных работников. Необходимые кадры механизаторов и других работников для вновь созданных совхозов пополнялись в порядке организованного набора. В ответ на призывы партии сотни тысяч добровольцев обратились с просьбой послать их в районы освоения целины.

* Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М:,1958, Т.4- С.193

По путевкам комсомольских организаций в первые годы освоения • новых земель туда отправились 350 тысяч человек.

Борьба за освоение новых земель сопровождалась техническим оснащением новых совхозов. ЦК КПСС взял курс на механизацию работ по возделыванию и обработке зерновых культур на вновь освоенных землях с тем, чтобы получить зерно при минимальных затратах. Государство направило туда десятки тысяч тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин.

В напряженные периоды уборки урожая в целинные районы поступали комбайны и автомашины с Северного Кавказа, Украины, из Молдавии и других мест, где полевые работы завершались раньше. Для ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники, очистки, хранения и переработки зерна была создана необходимая ремонтная база, строились дороги с твердым покрытием и узкоколейные железнодорожные пути, зерносклады, элеваторы и т.д.

Прибывшие на целину новоселы зимой 1953-1954 гг. встретились с большими трудностями. Не хватало самого необходимого - жилья, воды и хлеба. Эти вопросы оперативно решались партийными и хозяйственными органами. В результате каждый' совхоз к началу 1956 г. имел минимально необходимый жилой фонду столовую, хлебопекарню, магазин, радиоузел, библиотеку, баню, склад и другие помещения. По инициативе'-молодежи были построены клубы, спортивные площадки, создавались коллективы самодеятельности.

.Центральный' Комитет КПСС повседневно направлял работу партийных организаций, связанных с освоением новых земель. В тесной связи с массами решали все проблемы сельские райкомй партии и совхозные партийные организации. Они сплачивали молодые коллективы из людей, различных по опыту, навыкам, национальным традициям. Коммунисты шли на решающие и наиболее тяжелые участки работ«, помогали молодежи стать настоящими мастерами земледелие.

Анализируя ход освоения целинных и залежных земель, ЦК . КПСС увеличил первоначальные задания. В итоге за два года было освоено 33 млн.га, а всего в I954-1960гг. в степях Казахстана, Сибири, Поволжья, Урала и других восточных районах было поднято 41,8 млн.га новых земель.1 Это явилось крупной победой партии и всего советского народа. С них только за первые десять лет страна дополнительно получила 8,6 млрд.пудов товарного хлеба что благоприятно сказалось на всей экономике. Чистый доход государства от освоения целинных и залежных земель только в 19541959гг. составил свыше 32 млрд.рублей.

Освоение целинных и залежных земель привело к крупным изменениям в жизни восточных, некогда пустынных степей. Там создано 425 крупных благоустроенных совхоза, связанных шоссейными и железными дорогами. Освоение необжитых районов дли многих людей стало своеобразной школой коммунистического воспитания. Среди целинников тогда бытовала поговорка: "Люди поднимают цеяину-целина поднимает людей". Целина стала краем их подвигов. За ее освоение около 100 тыс.человек были удостоены высоких правительственных наград, а 272 человека стали Героями Социалистического Труда.3

Освоение целинных и залежных земель вошло яркой страницей в историю нашей Родины. Коммунистическая партия обогатилась новым опытом политической и организаторской работы.

При освоении целинных и задеяннх земель тлели место г. серьезные недостатки, что приводило к большим потерям уже вкрученного зерна.

Партия добивалась повышения урожайности ззрношх культур на всех площадях, считая этот путь наиболее na^rvti в доле увеличения валового сбора зерна. Совврсгенотвуа зтоуптур., по•y.y.v::-:.:

г

площадей партийные организации ряда r.'^ani с •„"•. •: • • ;:-

о Известия, 1964, 3 марта ч Там же Тал .го

летки смело шли на увеличение посевов озимых хлебов, главным об- ■ разом пшеницы, с соответствующим расширением клина черных паров, < освоению правильных севооборотов, созданию единой системы земеле-делия на основе разработки системы по зонам и хозяйствам.

Значительный вклад в развитие зернового хозяйства внесли ученые сельскохозяйственных институтов и опытных станций. Они разрабатывали агротехнические рекомендации по проведению весеннего сева, севу озимых культур применительно к конкретным погодным условиям. Ученые институтов помогали механизаторам в освоении новых методов использования техники (работа на повышенных скоростях на севе и жатве, раздельная уборка хлебов, групповая работа комбайнов, сдвоенные и строенные уборочные агрегаты, автопоезда), своевременная подготовка техники к весеннему севу и уборке урожая - все это вместе взятое позволило проводить полевые работы более доброкачественно и в сжатые сроки.

Результаты работы партийных организаций и тружеников села были бы большими, если бы не вынужденное проведение навязанных сверху шаблонных рекомендаций, вопреки накопленному опыту и требовани-. ям науки. В связи с этим, во многих хозяйствах страны были нарушены налаженные севообороты. В 1962-1963 гг. по всей стране были резко сокращены площади чистых паров и посевы многолетних и однолетних трав. £ ряде хозяйств озимые хлеба стали сеять не по парам, что привело к тяжким последствиям 1963 г. - гибели озимых и сокращению их посевов в последующие годы. Были чреачерно увеличены площади под кукурузой без учета реальной возможности ее уборки и климатических условии.

В исследуемый нами период партия оказывала содействие развитию сельскохозяйственной науки, направляла творческие усилия ученых на разработку коренных вопросов подъема сельского хозяйства и его зерновой отрасли, добивалась практичосиогг, применения

и широкого распространения достижений науки и передового производственного опыта в земледелии и животноводстве. Многие научные учреадения.и опытные станции стали важными звеньями в руководстве сельским хозяйством, а"ученые и специалисты- непосредственными организаторами сельскохозяйственного производства. Во многих районах страны были созданы научные сельскохозяйственные центры, располагающие собственными крупными хозяйствами, современной материально-технической базой. Советские ученые в развитии аграрной теории и практики широко использовали труды крупных ученых.

К сожалению узко эгоистические, групповые интересы в науке нанесли ей огромный урон. В сороковые-пятидесятые годы Т.Д.Лысенко и его группа сторонников, руководствуясь эгоистическйми интересами пытались изгнать истину из биологической и сельскохозяйственной науки, организовали травлю и даже физическое уничтожение ученых, выступавших против профанации в науке. В результате весьма ощутимымы оказались потери как компетентности, так и морально-этических качеств научных кадров, Сельскохозяйствен- ■ ные науки, особенно генетика и селекция оказались отброшенными далеко назад.

Анализируется работа партийных организаций по развитию и внедрению в сельскохозяйственное производство передового опыта новаторов, который является ценнейшим национальным ' капиталом, богатством всего народа. Вопросы о распространении и внедрении передового опыта в колхозное и совхозное производство партия рассматривала как составную часть интенсификации сельского хозяйства. При этом она использовала указания В.И.Ленина о том что "...переход к высшим системам полеводства, усиление употребления искусственных удобрений,улучшение орудий и машин,рост потреблений их.."^потребует повышения квалификации сельскохозяйст-

1 Ленин В.И.Поян.собр.соч.- Т.27-С.181.

вешшх работников и большого опыта. Следуя заветам В.И.Ленина, партия заботливо поддерживала все новое, добивалась, чтобы, луч-, шие образцы труда становились достоянием миллионных масс. Нема- ' доважную роль в этом сыграло Постановление ПК ВКП(б) "О постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта в сельском хозяйстве"1. Руководствуясь -этим решением партийные организации проделали большую работу по обучению сельских тружеников передовым приемам труда. ' -В целях широкой пропаганды и внедрения достижений науки и • производственного опыта ЦК партии систематически проводил Всесоюзные и зоналыше совещания руководителей хозяйств и передовиков сельского хозяйства. Одной из важнейших форм пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта, явилось обучение колхозников и работах совхозов на трехгодичных агротехнических курсах-, на которых ежегодно занималось около- 2,5 млн. человек. ■ Значительную работу по пропаганде и внедрению науки и передового опыта проводили специалисты сельского хозяйства. Они вели кружки, семинары, школы, в которых занимались руководящие работники и активисты колхозов, МТС и совхозов. В пропаганде науки и передового опыта большую роль сыграла Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, открывшаяся I августа: 1954 года, а также республиканские, краевые и областные, выставки.

В работе рассматриваются вопросы о социалистическом сорев-

)

новании, которое стало постоянны!,I методом повышения производительности труда и совершенствования производства на основе творческой активности трудящихся, важнейшим средством коммунистического воспитания масс, одним из движущих сил социалистического об' •Чества .

Директивы КПСС и Советского правительства ¡то хозяйственным вопросам.М:,1958.-Т,3.-С.702

В борьбе за дальнейшее развитие зернового хозяйства партия широко использовала все формы массово-политической работы среди тружеников села. При этом партийные организации исходили из указания В.ИЛенина о том, что " вся пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства."* Только при этом условии соревнование может быть сильным и гибким оружием в руках партии,, мощным средством идейного воздействия на массы. Чтобы придать соревнованиям всесоюзный характер,партийные комитеты систематически обсувдали вопросы о соревновании на пленумах, собраниях партийного актива и совещаниях. На каждом отдельном этапе соревнование имело свое конкретное направление. Как правило соревнование нарастало во время посевной кампании-, при уборке урожая и хлебосдаче государству. Соревновались тракторные" бригады, комбайновые агрегаты и транспортные автоколонны.

Вожаками масс в битве за хлеб выступили коммунисты. Личным примером в труде, страстным словом агитатора-большевика они увлекали за собой беспартийных и молодежь. В результате уборка урожая повсемстно завершилась успешно. В 1958г. в закрома государства поступило 3,5 млрд.пудов зерна.2

В четвертой главе "Задачи партии о неотложных мерах по развитию сельского хозяйства и его зерновой отрасли в 1959-1965гг." раскрываются вопросы о развитии сельского хозяйства, предусмотренные семилетним планом народного хозяйства на 1959-1965гг., утвержденные XXI съездом КПСС. Главной задачей семилетки ставилось всемерное увеличение производства зерна, мяса, молока и других продуктов. Важнейшим условием решения этой задачи было дальнейшие техническое оснащение сельского хозяйства, широкое внедрение комплексной механизации и электрификации. Вопросы технического прогресса были обстоятельно рассмотрены на двух Пленумах Щ КПСС «

(июнь 1959г. и июль 1960г.) .

| Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.41- С.40? л Правда, 1958, 5 ноября '

- 43 - ' ' •..

Успешное развитие зернового хозяйства во многом зависело от , зрелости и активности кадров всех уровней. В стране имелась стройная система подготовки и переподготовки руководящих работников сельского хозяйства: работали одногодичные школы подготовки и шестимесячные курсы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов, постоянно действующие курсы специалистов сельско-_ го хозяйства, работников среднего звена, обучение в сельскохозяйственных институтах, техникумах. Это способствовало улучшению качественного состава и стабилизации руководителей и специалистов колхозов и совхозов.

Число директоров совхозов, имеющих высшее и среднее специальное образование увеличилось (в%) с 75,2 в 1959г. до 91,8 в 1966г.*,

О -3

председателей колхозов соответственно о 50,4 до 69,6 .

Количество специалистов сельского хозяйства с высшим и средним специальным образованием всех специальностей работавших в кол-■хозах и совхозах страны выросло с 388 тыс.человек в 1960г. до 557 тыс. в 1966г.4 <

В годы семилетки по всей стране широкое распространение получили новые формы подготовки кадров среднего звена: трехмесячные, затем одногодичные курсы бригадиров комплексных бригад колхозов. Партийные организации неослабно занимались механизаторскими кад-. рами. На протяжении 1959-1962гг. в стране ощущалась оотрая нехватка и большая текучесть трактористов и комбайнеров. Партийные организации выясняли и устраняли причины текучести, организовывали шкоды механизаторского всеобуча, поддерживали и распространя-

*

ли итщиативу коммунистов Читинской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев и ряда других районов страны об овладении кошунисташ и комсомольцами профессий механизатора, орга-

* Народное хозяйство СССР в 1965г.М:,1936.-0.442

7 Народное хозяйство СССР в 1961г.;,1: ,1962.-0.460

3 Народнее геэтлетво СССР к 1965г.г.',: .Г."';4'<0 О.'ряча ^ 50 ле:■.:.!; 7." '

низовали движение за .приобретение смежных профессий. В результате 'этих мер количество механизаторских кадров в колхозах и совхозах страны выросло с 1265 тыс. в 1959г. до 3094 тыс. в 1965г.1 . Однако полностью проблема механизаторских кадров и кадров средне. го звена не была решена.

Партийные организации постоянно совершенствовали стиль работы путем приближения руководства непосредственно к производству, развития внутрипартийной демократии, коллективности руководства, поднятие инициативы-и ответственности коммунистов, усиление роли первичных организаций. В период семилетки они организационно окрепли, выросли количественно и качественно," обогатились опытом политического и организационного руководства. Влияние коммунистов на хозяйственные дела с каждым годом возрастало. Усилился приток в партию передовых механизаторов, животноводов, специалистов. В результате число коммунистов увепиталось с 3,5 млн. в 1959г. до

4,5 млн. в 1965г., что составило 38,6$ к общему числу коммунис-2

тов в стране.

Это помогло улучшить расстановку коммунистов на решающих участках, обеспечить их авангардную роль на производстве.

Характерной чертой в партийном строительстве периода семилетки явилось значительное увеличение структуры сельских партийных организаций. В 1965г. в парторганизациях колхозов имелось

о

8630 парткомов, а в совхозах - 3827, шел процесс создания и активизации цеховых партийных организаций и партиШшх групп.

Важнейшим фактором явилось дальнейшее развитие внутрипартийной демократии: регулярно проводились партийные собрания, в ряде районов страны в практику парторганизаций вошли отчеты коммунистов на партийных собраниях бригад, отделений, хозяйств о своей работе на производстве, об участии в общественной жизни. Это под-

1 Народное хозяйство СССР в 1965г.М:,1966.-С.443

2 Книжка партийного активиста.М:,1975.-С.39

3 Там же, С.41

нимало чувство ответственности коммунистов, развивало их активность. Усилилось руководство первичными партийными организациями со стороны крайкомов, обкомов и райкомов партии. Характерными чер- . тами в стиле работы ряда крайкомов и обкомов КПСС явились коллективность руководства, неукоснотельное проведение в жизнь ленинского принципа проверки исполнения принятых решений, Значительную работу в развитии зернового хозяйства проводили Советы народных де-' путатов, профсоюзы и Ленинский комсомол.

В диссертации прослеживается работа некоторых сельских краевые и областных партийных комитетов, парткомов колхозно-совхозных производственных управлений, первичных парторганизаций в период раз-, деления партийного руководства на промышленные и сельские в 1962 ^ 1964 гг.. Выясняется большой ущерб, причиненный парторганизациям:' этой реорганизацией. В работе анализируется идеологическая; деятещ ность партийных организаций, направленная к единой доли - формиро-, ванию научного мировоэрения у трудящихся, воспитанию их в духе вы- ' сокой коммунистической сознательности и мобилизации на успешное выполнение заданий семилетки по развитию зернового хозяйства. Центральное место в идеологической работе- тех лет заняла пропаганда материалов и документов XXI и ХХП съездов партии, Программы КПСС и других документов. Раскрывается роль печати, радио, телевидения; культурно-просветительных учреждений в поднятии политической и трудовой активности колхозников и рабочих совхозов. Организаторская -и идеологическая работа партии спосЬбствовала возрастанию ее руко-. водящей роли, авторитета и влияния, оказывала существенное воздействие на развитие зернового хозяйства. • *

Значительное место в работе отведено анализу материально-технической базы колхозов и совхозов, ее влияния на повышение культуры земледелия и увеличение производства зерна. Число тракторов (в пересчете на 15-сильние) увеличилось с 1753 тысяч п 1953 г. до

3032 гас. в 19б5г, зерноуборочных комбайнов соответственно с 502 . До 520 тыс.* Увеличились поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений, возросло строительство ирригационных сооружений в засушливых районах Поволжья, Южного Урала, Казахстана и других. ' Анализируется работа партийных организаций по улучшению ор-! ганизационной структуры сельского хозяйства, совершенствованию организации и оплаты труда. В период семилетки было завершено укрупнение колхозов и преобразование многоземельных малонаселенных экономически слабых колхозов в совхозы и их отделения. Общая численность колхозов сократилась с 69,1 тыс. в 1958г. до 36,8 тыс. в 1965г.а число совхозов соответственно возросло с 6002 до 11681? Особое внимание в работе обращено на вопросы улучшения организации труда и его оплаты, изысканию наиболее эффективных 'форм и методор материального стимулирования колхозников и рабочих совхозов. Наряду с материальными стимулами к труду партийные организации широко применяли и моральные стимулы: награжедение тружепи-. ков села орденами и медалями, почетными грамотами, присвоение звания Героев Социалистического Труда, заслужённый работник сельского хозяйства, участие в ВДНХ и т.д.

Важное значение для восстановления и последующего проведения в жизнь ленинских принципов научного управления зерновым хозяйством имели решения Октябрьского, Ноябрьского (1964г.) и Мар-

ЦК

товского (1965г.) Пленумов КПСС. Несмотря на серьезные ошибки и просчеты в руководстве сельским хозяйством колхозы и совхозы к концу исследуемого периода организационно окрепли, стали крупными многоотраслевыми хозяйствами с большим отделениями и брэтада-ми. Выросли неделимые фонды колхозов и основные средства хозяйств, Благодаря росту общественного производства,поднялось благооосто-' яние рабочих совхозов и колхозников. Многие сока пр-зврашлис! з

-^Народное хозяйство СССР в 1965г.М:, I9S3.~C.3ib ?Там же, С.405 ^Там "е, С.422

современные поселки городского типа. .'..,:'

, Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС открыл новый путь в раз- ■ витии зернового хозяйства, наметил широкие перспективы подъема . политической,'хозяйственной, всей общественной жизни в деревне,-что способствовало дальнейшемуукреплению союза рабочего класса и. крестьянства.

состоявшиеся в апреле-мае Пленумы ЦК КПСС компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии горячо одобрили решения Пленума ЦК КПСС и наметили организационно-хозяйственные мероприятия по обеспечению их выполнения. Повсеместно активизировалась политическая и организаторская работа в деревне, продолжалось совер^ шенствование Ленинского стиля и'методов работы, решительно преодолевались прожектерство и парадность, укреплялся принцип коллективности руководства. Возросла научная обоснованность принимаемых ими решений. Активизировалась работа колхозных и совхозных -• парторганизаций, усилилось их влияние на решение вопросов производства, труда и быта.сельских'тружеников.

На основе решений Пленума ЦК КПСС сложилась новая экономическая' обстановка, благоприятствующая успешному выполнению прог-

I

раммы подъема сельского хозяйства и его зерновой отрасли. Эти изменения проявились прежде всего в улучшении настроения советских людей, в повышении их трудовой активности, в подъеме всей, общее- • твенно-нолитической жизни села. Миллионы трудящихся убедились на собственном опыте, что новая политика партии в деревне действительно отвечает их кровным интересам.

*

Советское государство и рабочий класс оказали колхозам и совхозам большую экономическую помощь в укреплении их материально-технической <&зы,. Село получило дополнительно десятки тысяч новых тракторов, комбайнов и других современных сельскохозяйственных машин. Увеличились поставки минеральных удобрений. Возросла роль специалистов в организации и управлении производством.

• ' Заметно поднялась личная заинтересованность колхозников й рабочих совхозов в умножении общественного богатства. Это способствовало утеплению экономики сельского хозяйства и повышению : эффективности общественного производства. Колхозы и совхозы дд-. бились в 1965г. неплохих сборов большинства продуктов земледелия, за исключением зерна. Семилетка в развитии зернового хозяйства для многих районов страны оказалась сложным этапом. Ряд неурожайных лет (1962,1963,1965) и другие факторы не давали возможности выполнить намеченную-семилетним планом программу. Но несмотря на эти трудности, решения Мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, (в ближайшей перспективе) оказали свое положительное влияние на развитие зернового хозяйства. Претворяя в жизнь решения Мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии партийные органйза-' ции активизировали работу тружеников сельского хозяйства, что позволило в 1966 году вырастить и собрать самый большой за всю истории СССР урожай зерна - 181 млн.т (около 10,7 млрд.пудов). Государственные закупки составили почти 75 млн.т, ,или более 4,6 млрд. пудов.* Это на 20 млн.т больше, чем предусматривалось планом закупок. Никогда раньше Советский Союз не располагал таким количеством хлеба. Годовой план закупок зерна выполнили и перевыполнили все союзные республики.

Особенно большой вклад в хлебный баланс страны внесли Российская Федерация, Казахская ССР, Украинская ССР, где сосредоточены основные массивы зерновых культур. Колхозы и совхозы РСФСР продали государству 42 млн.127 тыс.т (2 млрд572 млн.пудов ) зерна. Основной продовольственной культуры - пшеницы продано 30,6 млн. г.** Такое большое количество хлеба в Российской федерации государством закуплено впервые.

- *'Правда, 1966, 7 поябщ-2'Там же.

Труженики сельского хозяйства Казахской ССР продаж государству около I? млн.тонн (I млрд.37 млн.пудов) зерна1. Страна получила 14433 тыс.тонн пшеницы высокого качества. Такого большого количества зерна хлеборобы республики никогда еще государству не продавали. Труженики сельского хозяйства Украинской ССР на I августа I96S года продали государству I0I88 тыс.тонн зерна при плане 10100 тыс. тонн. Основной продовольственной культуры - озимой шленицы, было

о

закуплено 8485 тыс.тонн, или на 2635 тыс.тонн больше плана".

Заготовленный государством хлеб повсеместно отличался высоким качеством. В лучшую сторону изменилась структура заготовленного зерна. Намного больше, чем в прошлые годы, было закуплено наиболее ценных сортов пшеницы - твердых и сильных, а также крупяных культур - риса, гречихи, проса.

Выполнив установленные планы продажи государству зерна и других продуктов земледелия, колхозы и совхозы создали семенные и фуражные фонды, выделили достаточное количество зерна на другие внутрихозяйственные нужды, на оплату колхозников и механизаторов.

Положительные сдвига произошли и в области общественного животноводства. Заметно увеличилась численность поголовья скота и повысилась его продуктивность. В 1966 году планы закупок мяса, молока, яиц выполнены в целом по стране досрочно, к I-ноября. В государственные ресурсы поступило больше, чем,в прошлом году мяса на 700 тыс.тонн, молока - на 3,4 млн.тонн, яиц - на 2,6 млрд.штук. Все это стало возможным благодаря тому,'что кормовая база для животноводства значительно расширилась. Это, в свою очередь, позволило намного улучшить снабжение населения продуктами Йитания. ^

С ростом общественного производства укрепилась экономика кол-

'Агитатор, 1966. -Ш. -С. 21. 2'Правда Украины, 1966, 4 ноября.

хозов и совхозов. В 1966 г. совхозы впервые в целом по стране завершили, работу о прибылью. Валовой доход колхозов возрос за два года после мартовского Пленума ЦК КПСС на 33 процента, повысилась рен

табельность производства, возросла оплата труда колхозников на 34 т

процентам Расширилось государственное долгосрочное и краткосрочное кредитирование. колхозов.

Первые успехи, достигнутые колхозами и совхозами страны за последние два года после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС являются результатом большой и самоотверженной работы многомиллионной армии тружеников села, рабочего класса, всего советского народа под руководством КПСС. Они со всей убедительностью показали, что принятый партией новый курс развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли является правильным и полностью отвечает назревшим потребностям нашего общества.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы партийных организаций по развитию зернового хозяйства, формулируются вывода и обобщения, полученные в результате исследования, высказываются некоторые практические рекомендации, предложения, советы по дальнейшему улучшению партийной, организационной и хозяйственной работы, которые могут оказать пользу партийным, советским и хозяйственным руководителям в практической работе по руководству сельским

хозяйством и его зерновой отраслью в период происходящей в стране с

перестройки.

- При анализе данной проблемы, ее исследовании автор опирался на указания классиков марксизма-ленинизма, которые,разрабатывая аграрную программу, считали, что продукты питания /а они в большей степени производятся из зерна) являются основой жизнедеятельности человечества.

1'Сельская жизнь, 1966, 3 ноября.

- Значительное место в диссертации уделяется характеристике зерна, его социально-экономическому предназначении не только для го-: родского и сельского жителя, но и животноводства, нужд обороны страны, стихийных бедствий (засуха, градобитие, землетрясение, наводнение, "черные бури" и т.д.).

- Делая экскурс в хозяйственном развитии сельского хозяйства и его зерновой отрасли в одот из самых сложных и противоречивых периодов (1946-1965 гг.) : с одной стороны стремление быстротечного восстановления сельского хозяйства з послевоенный период, с другой -деформация, сдерживание быстрого роста производства зерна всякими ненужными организационными перестройками со стороны высшего руководства страны(Сталина, Хрущева), Коммунистическая партия, несмотря на это, добилась обеспечения населения страны продовольственными продуктами,

- Исследование показало., что усилия Коммунистической партии и •Советского государства, местных партийных организаций были направлены на рвение одной из самых трудных и важнейших задач - увеличение производства зерна. Этой цели были подчинены широкий комплекс организационных, политических, экономических, массово-воспитательных мероприятий, которые конкретно определены в решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.

- Наряду с положительными моментами в руководстве сельскохозяйственна,! производством, автор показал и причины отставания сельского хозяйства, которые коренились в следующем: а) не уделялось должного внимания материальной заинтересованности колхозов и колхозников в увеличении производства зерна; б) заготовительное и закупочные цены на сельскохозяйственные продукты (и особенно на зерно) не стимулировали их производство; в) нарушался принцип погектарного исчисления заготовок; г) на передовые хозяйства перекладывалась та -гасть

государственных обязательств, которая не выполнялась отстающими колхозами; д) нарушалось социально-экономическое равновесие между городом и деревней; е) не уделялось достаточного внимания повышению плодородия пода и бережному отношению к земле. Это вело в снижению пашни на одного человека и урожайности полей. Местные органы власти, агропромы всех ступеней не вели по настоящему борьбу против разбазаривания земли, как важнейшего источника роста производства зерна.

Основное содержание диссертации изложено

в следующих работах автора:

1. 36-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.//Отдел пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1953.-№20.-1 п.л.

2. 39-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции// Отдел пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1956.-№20.- I п.л.

3. Под Ленинским знаменем к торжеству коммунизма (к 89-й годовщине со дня рождения В.И.Ленииа)//Отдел пропаганда и агитации Куйбышевского обкома КПСС. Блокнот агитатора, 1959.-^6.-1 п.л.

4. Некоторые черты Ленинского стиля работы// Куйбышевский медицинский институт. ХХШ научная конференция. Тезисы доклада. Куйбышев, 1964.-0,5 п.л.

5. Проблема увеличения производства зерна и вопросы питания// Куйбышевский медицинский институт. ХХ1У научная сессия, посвященная 95-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Тезисы доклада. Куйбышев, 1965.-0,5 п.л.

6. Программа КПСС о повышении производительности труда в сельском хозяйстве// Куйбышевский медицинский институт. ХХ1У научная сессия, посвященная 95-й годовщине со дня рождения В.И,Ленина. Тезисы доклада. Куйбышев, 1965.-0,5 п.л.

7. В.И.Ленин об орошении// Сельскохозяйственное производство Поволжья, 1965.М2.-0.5 п.л.

8. Химизация сельского хозяйства// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л,

9. Роль науки и передового опыта в развитии сельского хозяйства// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л.

10. Новая система заготовок - важное условие увеличения производства зерна и других продуктов// Куйбышевский медицинский институт. Ш научная сессия. Тезисы доклада. Куйбышев, 1966.-0,3 п.л»,

11. Борьба КПСС за укрепление принципа материальной заинтересованности в сельском хозяйстве// Тезисы доклада на городском семинаре экономистов "Проблемы экономического стимулирования производства Куйбышев, 1966.-0,5 п.л.

12. Дополнительная оплата - одна из форм материального стимулирования// Тезисы доклада на городском семинаре экономистов "Проблемы экономического стимулирования производства. Куйбышев, 1966,-■0,5 п.л. / В соавторстве с А.А.Правосудовым.

13. Мероприятия партии по освоению целинных и залежных земель

и их роль в производстве зерна// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 5и-летию Советской власти. Тезисы доклада. Куйбышев, 1967.-0,3 п.л.

14. Октябрьская революция и аграрный вопрос// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 50-летию Советской власти. Тезисы доклада. Куйбышев, 1967.-0,3 п,л.

15. Закон неуклонного роста производительности труда и его использование в сельском хозяйстве// Куйбышевский медицинский институт. ХХУ1 научная сессия, посвященная 50-летию Советской власти. Тезисы доклада/ В соавторстве с А.А.Правосудовым. Куйбышев, 1967.0,5 п.л.

16. Химизация сельского хозяйства//Известия Куйбышевского сельскохозяйственного института. Том 22. Материалы ХУ научной конференции. Куйбышев, 1967.-0,3 п.л.

17. Борьба за упрочение и развитие социалистического общества . (1938-1941 тот)//Жглава в книге: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967.-3,2 п.л. - в соавторстве с Н.И.Свр-геевым.

18.Развитие сельского хозяйства и вопросы питания//Куйбышевский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены. Сборник научных трудов. Выпуск У. Куйбышев, 1968.-0,3 п.л.

19. Деятельность партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства в годы четвертой пятилетки//Куйбышевский медицинский институт.Материалы ХХУП научной сессии. Тезисы доклада. Куйбышев,1968.-0,3 п.л. •

20. Планирование и хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов. Куйбышевский медицинский институт. Материалы ХХУП научной сессии. Тезисы доклада. Куйбышев, 1968.-0,3 п.л.,в соавторстве с А.А.Правосудовым

21. Политика цен и ее роль в развитии сельского хозяйства//Вол-гоградский сельскохозяйственный институт. Материалы к Ш научному совещанию экономистов-аграрников вузов Поволжья по проблеме использования товарно-денежных отношений в развитии сельскохозяйственного производства. Волгоград, 1968.-0,4 п.л.

.22. ХХШ съезд КПСС и вопросы интенсификации сельского хозяйст-ва//Иявестия Куйбышевского сельскохозяйственного института. Выпуск факультета механизации сельского хозяйства и Поволжской' ШС. Том 24. Саратов, 1969.-I и.л.

23. Работа Куйбышевской партийной организации по повышению культурно-технического уровня работников сельского хозяйства/материалы Куйбышевской областной теоретической конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции "Великий Октябрь и коммунистическое строительство на Средней Волге". Куйбышев, 1969.-0,8 п.л.

24. Куйбышевская партийная организация в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.)//Куйбншевсхий педагогический институт. Ученые записки, Выпуск 58. Из истории партийной организации Среднего Поволжья. Куйбшев, 1969.-3,0 п.д.- В соавторстве с Н.И.Сергеевым.

25. Роль науки в развитии сельского хозяйства//Куйбышевский политехнический институт/ Опыт партийного руководства народным хозяйством. Куйбышев, 1970.-1,3 л.л.

26. Идейно-воспитательная работа среди студентов младших курсов// Куйбышевский медицинский институт. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию института. Труды. Том 59. Куйбыкев, 1970.-0,5 п.и.

27. Борьба за упрочение и развитие социалистического общества. Укрепление обороноспособности (1938-июнь 1941 гг.)//ХП глава в книге: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983.1,2 п.. п. .-В соавторстве с, Н.И.Сергеевым.

28. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию сельского хозяйства и его зерновой отрасли (1946-1959 гг.)//Рукопись депонирована в ИНЙОН АН СССР Щ8034. Новая современная литература по общественным наукам. Экономика, I985.-i63.-30 п.л.

29. Деятельность КПСС по подготовке, воспитанию и мобилизации тружеников деревни в борьба за дальнейшее развитие сельского хозяйства и его зерновой отрасли (I952-I96I гг.)//Рукопись депонирована в ЙНИОН АН СССР №27509. Новая современная литература но общественным наукам. История.Археология.Этнография, 1987.-14,8 п.л.

30. Коммунистическая партия в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг.)//Рукопись депонирована в ШИОН АН СССР JS34290. Новая современная литература по общественным наукам. Экономика, 1888.-№12.-30,3 п.л.

31. Деятельность партии по повышению роли совхозов в развитии зернового хозяйства страны//Эстафета славных дед.Из истории партийных и комсомольских организаций Поволжья. Выпуск 3. Межвузовский научный сборник. Саратовский университет, 1988.-0,3 п.л.

32.КПСС в борьбе за дальнейшее развитие зернового хозяйства страны (1953-1958 гг.)//Рукопись депонирована в ШЕЮН АН СССР

J£ 16259 от 11,04.84. Новая совете гая литература но общественным наукам. История, Археология. Этнография, V 7, 1081. 55 п.л.

• 7

/

/