автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство Компартии Таджикистана развитием хлопководства в 1966-1975 гг. (на материалах Вахшской долины)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хакназаров, Абдуназар
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ХЛОПКОВОДСТВА В ВАХШСКОЙ ДОЛИНЕ И
МЕРЫ КОМПАРТИИ ТАДЖИКИСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ
ЕГО РАЗВИТИЮ.
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ТАДЖИКИСТАНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХЛОПКОВОДСТВА.
§ I. Партийное руководство повышением .уровня материально-технического оснащения хлопководства.
§ 2. Курс парторганизаций на комплексную механизацию, химизацию, широкую мелиорацию земель и внедрение достижений науки и передового опыта в хлопководстве.
ГЛАВА Ш. ОПЫТ РАБОТЫ ПАРТОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ, РАССТАНОВКЕ, ВОСПИТАНИЮ КАДРОВ И РАЗВИТИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ХЛОПКОРОБОВ.
§ I. Деятельность парторганизаций по укреплению хлопководческих хозяйств руководящими кадрами, специалистами, механизаторами широкого профиля.
§ 2. Партийное руководство социалистическим соревнованием хлопкоробов.
§ 3. Подъем материального благосостояния и культурного уровня жизни тружеников села
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хакназаров, Абдуназар
Актуальность теш. Коммунистическая партия Советского Союза в процессе своей революционно-преобразующей деятельности1 проводит огромную работу по претворению в жизнь ленинской аграрной политики и ее дальнейшему развитию в соответствии с конкретной исторической обстановкой. При этом всесторонне учитываются реальные факты действительности; достигнутый уровень экономики развитого социализма, специфика сельскохозяйственного производства, разнообразие условий различных зон страны. "Все искусство управления и политики, - указывал В.И.Ленин, - состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание"1.
Основные вопросы развития сельского хозяйства, получили глубокую и всестороннюю разработку в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов партии, мартовского (1965 г.) и последующих Пленумов ЦК КГСС, в которых как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко "большое внимание уделяется укреплению экономики колхозов и совхозов, социальному развитию села, улучшению организации и стиму2 лирования труда работников" . Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача,потому что удовлетворение жизненных запросов советского народа является о важнейшим программным требованием Коммунистической партии .
В связи с этим большое значение и особую актуальность приобретают изучение, обобщение и творческое использование накоп
1 Ленин В.И. Рёчь на совещании председателей губернских и уездных исполкомов I февр.1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.85.
2 Черненко К,У. Речь на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 г. - Правда, 27 марта.
5 Продовольственная программа СССР на период до 1900 года и меры по ее реализации. - Материалы майского Пленума ЦК КшС 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.5. ленного КПСС и ее боевыми отрядами - компартиями союзных республик богатого опыта руководства развитием хлопководства, как одной из ведущих отраслей сельского хозяйства хлопкосеющих республик. Еще в икше 1929 г. в постановлении ЦК ВКП(б) "О работе Глав-хлопкома" отмечалось, что "исключительно важное значение имеет хлопководство для дела индустриализации- СССР и создания сырьевой базы текстильной промышленности"*.
Развитие хлопководства способствует укреплению союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, установлению правильных отношений между городом и деревней, преодолению существенных различий между ними. "Уничтожение противоположности между городом и деревней, - отмечали К.*Маркс и Ф.Энгельс, - есть одно из первых условий общественного единства, -условие, которое, в свою очередь, зависит от множества материальных предпосылок и которое .не может быть осуществлено одной о только волей" .
Среди таких "материальных предпосылок" значительное место занимает хлопководство, потому что оно является крупным источником социалистических накоплений для решения общенародных задач. Так, хлопок-сырец служит сырьем для хлопкоочистительной, семена-для маслобойной промышленности, а хлопковое волокно - полуфабрикатом для предприятий текстильной, трикотажной, обувной и многих других отраслей промышленности. Хлопок нужен стране точно так же а как хлеб, металл, газ, нефть .
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В е-ти т. (1917-1967 гг.), т.2 (1917-1940 годы). - М.: Политиздат, 1967, с.85, 87. 2
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.З, с.50.
5 Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. -Душанбе: Ирфон, 1976, с.5.
По мере развития социалистической промышленности непрерывно расширяется ассортимент продуктов из хлопка, а также сфера его использования, в том числе в отраслях тяжелой индустрии: автомобильной, авиационной, электротехнической и химической промышленности. Если, скажем, в 60-е годы из хлопкового волокна,семян и других частей растения вырабатывалось более 150 видов различных т ? материалов и изделий , то в начале 70-х годов - уже более 200 .
В современных условиях нет такой отрасли промышленности, в котоо рой бы не использовался хлопок и его продукция .
От успехов хлопководства во многом зависит выполнение социальной программы партии, рост народного благосостояния, развитие производительных сил регионов его выращивания, последовательное преодоление всего комплекса социальных различий между классами. Хлопководство - основа экономики, главный источник доходов хозяйств, занимающихся производством хлопка-сырца. Так, в Вахш-ской долине в этой отрасли* занято более 80% колхозников и рабочих совхозов. От производства хлопка хозяйства получают более 90% 4 денежных доходов .
Научное и практическое значение исследуемой проблемы состоит в том, что ее решение неразрывно связано с постоянной заботой и осуществлением партией широкого комплекса мероприятий по дальнейшему развитию этой важной отрасли сельского хозяйства, укреплению его материально-технической базы, подъему экономики колхозов и совхозов, повышению материального и культурного уровня тружеников, изменению сельского быта. Хлопководство. - М.: Колос, 1983, с.5.
2 Ахмедов X. ГТо главному пути. - Душанбе: Ирфон, 1973, с.З.
3 Справочник по хлопководству. - Ташкент: Узбекистан, 1981, с.З. 50 лет борьбы за народное счастье. - Душанбе: Ирфон, 1967, с.196.
В Директивах ХНУ съезда КПСС указывается,что необходимо полностью обеспечить хлопководство минеральными удобрениями, гербицидами и ядохимикатами, внедрить более урожайные, устойчивые к болезням сорта хлопчатника, освоить хлопково-люцерновые севообороты, повысить уровень механизации возделывания и уборки хлопка, расширить посевы хлопчатника на землях нового орошения*.
Усилия партийных организаций, хозяйственных руководителей, специалистов направлялись на то, чтобы задачи дальнейшего подъема хлопководства, экономии и бережливости рассматривались в разрезе каждого колхоза, совхоза, каждого звена и бригады.
Опыт КПСС по разработке и осуществлению комплексной программы развития сельского хозяйства становится достоянием коммунистических и рабочих партий социалистических стран. Так, в 19661975 гг. они, исходя из своих условий, также выработали конкретные меры,направленные на всестороннее развитие и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, подъему производительных сил и совершенствованию производственных отношений в део ревне .
Исследование этих вопросов, на примере деятельности Компартии Таджикистана, наглядно показывает возросшую роль Коммунистической партии в жизни общества в ходе совершенствования развитого социализма как всеобщую закономерность и является достойной отповедью буржуазным идеологам, по фальсификации осуществления аграрной политики КПСС в советских среднеазиатских республиках.
Степень изученности проблемы. В изучении проблем развития сельского хозяйства, в особенности хлопководства,в 1966-1975 гг.
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972, с.262.
2 Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.
В 2-х т., т.2. - М.: Политиздат, 1975, с.274. достигнуты большие успехи. В научный оборот введен значительный материал, сделаны ценные научные обобщения и важные теоретические выводы о деятельности КПСС по разработке современной аграрной политики, марксистско-ленинской теории по реализации узловых направлений аграрной программы и политики КШС1. В труда "Курсом мартовского Пленума", "Проблемы аграрной политики КШС на современном этапе", "Вопросы аграрной теории и политики КШС" освещаются вопросы научно обоснованных методов хозяйствования, открывающих простор действию экономических законов социализма и создающих благоприятные условия в сфере экономических и социальных отношений на селе. В них также содержится богатый материал о динамике роста сельского хозяйства как в масштабах страны, так и в каждом ее экономическом регионе, в каждой республике, в том числе и в Таджикской ССР. Следует отметить, что все мероприятия партии, ее аграрная политика пронизаны духом последовательного претворения в жизнь ленинской национальной политики, учитывающей общие интересы страны и интересы каждой союзной республики.
Уделяя большое внимание необходимости дальнейшего развития хлопководства, авторы книги "Курсом мартовского Пленума" подчеркивают, что "сейчас созданы все необходимые условия, чтобы с каждым годом повышать культуру хлопководства и наращивать производство этого важнейшего вида сырья"^.
Опыт КШС, ее местных организаций по развитию хлопководства привлекает внимание ученых-историков и аграрников республик Сред Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. - М.: Колос, 1975. - 504 е.; Курсом мартовского Пленума. - М.: Политиздат, 1975. - 527 е.; Проблемы аграрной политики КШС на современном этапе. В 2-х т. - М.: Политиздат, 1975. т.1, 1975, - 339 е., т.2. 1975. - 415 е.: Вопросы аграрной теории и политики КШС. М.: Политиздат, 1979, - 416 с.
Курсом мартовского Пленума, с.30. ней Азии, Азербайджана и Казахстана. Ими написан ряд работ1, которые помогают быть в курсе главных событий партийной жизни, видеть основные направления деятельности партии и советского правительства по подъему хлопководства, подготовке, расстановке и воспитанию сельскохозяйственных кадров, социальному развитию села.
Вопросы, связанные с исследованием борьбы КГСС, ее местных организаций, в т.ч. и КЛ Таджикистана за укрепление материально-технической базы, комплексную механизацию, химизацию, внедрение достижений науки и передового опыта в хлопководство и на этой основе обеспечение устойчивого темпа его подъема в 1950-1970 гг. изучены Х.Ахмедовым^. Автор делает вывод, что "Интенсификация -путь, по которому в перспективе пойдет развитие сельского хозяйства всех стран мира, она станет единственным путем его развио тия . Однао примеры о работе парторганизаций районов Вахшской долины в области интенсификации хлопководства в работах Х.Ахме-дова приводятся в общем плане.
1 Аминова Р.Х. Осуществление коллективизации в Узбекистане (1929-1932 гг.) - Ташкент: Фан. - 312 е., она же. Победа колхозного строя в Узбекистане (1933-1941 гг.). - Ташкент: Фан, 1981. - 319 е.; Эшчанов К. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию хлопководства Хорезма (1946-1970 гг.). Ташкент: Фан, 1973, - 63 е.; Мамуров Т. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1974. - 92 е.; он же. Компартия Узбекистана в борьбе за формирование кадров сельского хозяйства (1925-1941 гг.). - Ташкент: Фан, 1977. -136 е.; он же. Роль Компартии Узбекистана в решении проблемы подготовки и воспитания кадров сельского хозяйства (19441958 гг.). - Ташкент: Фан, 1982, - 140 с. Ахмедов X. К1ЮС организатор обобщения и внедрения передового опыта в хлопководстве. - Душанбе: Ирйон, 1969. - 65 е.; он же. Марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства. Душанбе: Иофон, 1971. - 45 е.; он же. По главному пути. - Душанбе: Ирфон, 1973. - с.174; он же. К1ЮС в борьбе за интенсификацию хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1976. - 371 с. гэ
Ахмедов X. КГСС в борьбе за интенсификацию хлопководства, с.25.
Борьба партийных,советских и сельскохозяйственных органов Таджикистана за дальнейшее развитие хлопководства как ведущей отрасли сельского хозяйства республики до 1965 г. исследуется в ряде обобщающих исторических и историко-партийннх работ*. Значительный научный интерес представляют коллективные труды - "Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана", "Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.) и монографии Н.И.Миронова "Борьба Компартии Таджикистана за развитие хлопководства" и "Технический прогресс и хлопководство". Авторы этих работ анализируют меры Коммунистической партии Советского Союза, Компартии Таджикистана и первичных организаций по неуклонному подъему хлопководства. Однако в названных работах не ставилась задача изучения деятельности парторганизаций Вахшской долины по совершенствованию форм и методов партийного руководства развитием сельхозпроизводства, организационно-хозяйственным укреплением колхозов, повышением творческой энергии масс.
Глубокий анализ партийного руководства развитием всех отраслей народного хозяйства, совершенствования политико-воспитательной работы среди трудящихся в период с конца 50-х - начала
70-х годов дан в коллективной монографии "Компартия Таджикистана 2 в условиях развитого социалистического общества" . Для исследуемой нами проблемы большое значение имеют разделы монографии, посвященные анализу деятельности Компартии Таджикистана по круто
1 Очерки истории народного хозяйства Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1967. - 341 е.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 454 е.; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1968. - 444 е.; Миронов Н.И. Борьба Компартии Таджикистана за развитие хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1969. - 169 с. Тна тадж.яз.)'; он же. Технический прогресс и хлопководство. - Душанбе: Дониш, 1971. - 36 с. о
Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. - Душанбе: Ирфон, 1974. - 580 с. му подъему сельского хозяйства. В них, в частности, указывается, что существенную роль в борьбе за повышение сельскохозяйственного производства сыграла деятельность первичных парторганизаций по организационно-хозяйственному укрупнению колхозов, звеньев и бригад, углублению специализации и концентрации, планомерному и последовательному осуществлению перехода на денежную оплату труда колхозников, систематическому совершенствованию организации и нормирования труда в колхозном производстве. При всех бесспорных достоинствах исследования, деятельность парторганизаций Вахшской долины по развитию хлопководства рассматривается в нем лишь в общих чертах.
Руководящая, воспитательная роль Компартии Таджикистана в период между ХХУ и ХХУ1 съездами партии раскрывается в работе "Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений ХХУ съезда КПСС"*, изучение которой помогло диссертанту полнее осветить работу партийных комитетов и первичных организаций в подъеме творческой активности масс, всемерном развертывании социалистического соревнования.
Истории освоения Вахшской долины и созданию в ней основной базы тонковолокнистого хлопководства Таджикской ССР посвящен ряд статей, брошюр и монографий2. М.Саидов привел обширный материал
Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений ХХУ съезда КШС. - Душанбе: Ирфон, 1980. - 240 с. р
Саидов М. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка. - Сталинабад, 1956. - 164 с.т Хамраев М. Коммунисты во главе строительства Явано-Обикиикскои ирригационной системы. -Душанбе: Итэфон, 1968. - 43 е.; Стоцкии В.Н. Об увеличении производства и улучшении качества волокна хлопчатника, особенно тонковолокнистых сортов в соответствии с директивами ХХШ съезда КШС. - В кн.: Хлопководство и применение минеральных удобрений в СССР. - Душанбе: Дониш, 1968, - с.5-73; Максумов А.Н. Состояние и перспективы увеличения производства хлопка советских тонковолокнистых сортов в Таджикской ССР. - В кн.: Хлопководство и применение минеральных удобрений в СССР, с.74-83; Паллаев Г. Эстафета первопроходцев в надежных руках. - Сельское хозяйство Таджикистана, 1979, № 4, с.12-21. по истории Вахшского ирригационного строительства, успешному освоению в прошлом бесплодных земель, примеры самоотверженного труда многонациональных коллективов, дружбы и братства народов нашей страны на этой стройке, укрепления материально-технической базы хозяйств, рассказывает о работах хлопкоробов, ученых и специалистов по акклиматизации египетского хлопка, выведению советских тонковолокнистых сортов. В монографии к сожалению слабо освещается роль партийных комитетов, парторганизаций и самих коммунистов в изучении, пропаганде и внедрении достижений науки и передового опыта в хлопководстве.
В статьях В.Н.Стоцкого, А.Н.Максумова на убедительных примерах показывается рост производства ценнейшего промышленного сырья в Вахшской долине, его экономическое значение для республики, однако в них не раскрывается роль партийных, советских, сельскохозяйственных органов и трудящихся в решении проблем дальнейшего развития хлопководства в долине.
В статьях К.М.Махкамова, С.Исаева, Г.Паллаева освещаются достижения тружеников Вахшской долины, раскрываются перспективы дальнейшего развития народного хозяйства Курган-Тюбинской области. Они также не содержат анализа вопросов, связанных с работой партийных организаций по совершенствованию форм и методов управления сельскохозяйственным производством, подготовке, воспитанию и расстановке кадров, повышению моральной и материальной заинтересованности хлопкоробов в результатах своего труда, развертыванию социалистического соревнования.
О роли отдельных сельских партийных комитетов, советских и сельскохозяйственных органов долины по повышению трудовой активности хлопкоробов, ускорению темпов производства, подготовке и укреплению хозяйств руководящими кадрами, специалистами, механизаторами, организации социалистического соревнования и другим проблемам развития хлопководства в определенной степени имеется материал в работах историков и экономистов, выступления секретарей райкомов партии, первичных парторганизаций колхозов и совхозов, вышедших в 60-е и 70-е годы*.
Следует отметить, что до сих пор нет фундаментальных трудов, в которых бы обобщался опыт партийного руководства развитием хлопководства Вахшской долины в 1966-1975 гг., а ведь она по праву считается жемчужиной Таджикистана по производству ценнейших советских тонковолокнистых сортов хлопка. Здесь ежегодно засевается хлопчатником более 140 тыс.га. Валовой сбор хлопка-сырца достиг почти 440 тыс.т, около 300 тыс.т из них составляет хлопок 2 тонковолокнистых сортов .
Вместе с тем большая и сложная работа Компартии Таджикистана, партийных комитетов и первичных парторганизаций на местах по обеспечению дальнейшего подъема хлопководства в Вахшской долине на основе подведения под сельское хозяйство прочной экономической и материальной базы, всесторонней его интенсификации за период с 1966 по 1975 г. не получила достаточно глубокого освещения.Учи
Иванов Ф.И. Из опыта работы Компартии Таджикистана по подготовке, расстановке и воспитанию руководящих колхозных кадров. - Душанбе: Ирфон, 1965, - 83 е.; он же. Из опыта Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1946-1966 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1974. - 63 е.; Азизов С., Хаитов А. Коммунисты нашего колхоза. -Душанбе: Ирфон, 1973. - 46 с. (На тадж.яз.); Джумаев С. 35 центнеров тонковолокнистого хлопка с гектара. - Душанбе: тип.ШХ, 1974, - 13 е.; Корьягдиев М. Хлопчатник и пути повышения его урожайности. - Душанбе: Ирфон, 1975. - 4ь с. (На уз.яз.): Йсоев С. Райком партии и творчество масс. -Душанбе: Ирфон, 1973. - 63 с. (На тадж.яз.): Чиляев И. Коммунисты в страду. - Агитатор Таджикистана, 1975, № 8, с. 8-11; Наллаев Г. Новые задачи, новые требования. -Агитатор Таджикистана, 1981, № 6, с.2-5. Остальные работы указаны в брошюре Вахшская долина - жемчужина Таджикской ССР: (Библиодэаф. указатель литературы. Составитель А.Хак-назаров). - Душанбе: тип. ТСХИ. - 36 с. о
Агитатор Таджикистана, 1983, № 20, с.15. тывая актуальность анализируемой проблемы, диссертант решил избрать в качестве предмета своего исследования тему: "Руководство Компартии Таджикистана развитием хлопководства в 1966-1975 гг. (На материалах Вахшской долины)".
Целью настоящего исследования явилось обобщение в историко-партийном плане ценного опыта работы Компартии Таджикистана по развитию хлопководства 1966-1975 гг. на примере Вахшской долины, позволившего осуществить перевод этой отрасли на качественно новую ступень развития.
Сознавая сложность и многогранность теш, автор не претендует на окончательное и исчерпывающее ее освещение, а сосредоточивает основное внимание на раскрытии нам более важных сторон партийной работы по обеспечению последовательного наращивания производства хлопка, особенно его тонковолокнистых сортов, и ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать работу сельских партийных организаций Вахшской долины по выполнению решений ХШ-ХХ1У съездов партии, мартовского (1965 г.) и последующих Пленумов ЦК, постановлений ЦК КГОС и Совета Министров СССР по вопросам подъема сельского хозяйства и ее важной отрасли - хлопководства;
- показать роль партийных организаций в осуществлении комплексной программы механизации и химизации хлопководства, мелиорации земель, его электровооруженности, внедрении в производство достижений научно-технического прогресса, передового опыта и повышение на этой основе общей культуры земледелия;
- проследить совершенствование партийного руководства социалистическим соревнованием - как важнейшего средства мобилизации хлопкоробов на повышение производительности труда, эффективное использование земли, техники, минеральных удобрений, форм и методов работы парторганизаций по подготовке, расстановке и воспитанию руководящих кадров, специалистов сельского хозяйства и механизаторов массовых профессий;
- показать постоянную заботу партии и государства о последовательном повышении благосостояния и культурного уровня сельского населения, улучшении условий его труда, быта и отдыха, что способствует решению важной социальной проблемы - постепенному стиранию граней между городом и деревней.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на марксистско-ленинском идейном наследии по аграрному вопросу. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса красною нитью проходит идея о том, что крестьянство, в силу развития капитализма в деревне, вовсе не является резервом буржуазии, а, наоборот, совместно с городским пролетариатом находится в непримиримом противоречии с нею. К,Марко подчеркивал, что ".интересы крестьян находятся уже не в гармонии с интересами буржуазии, с капиталом, как это было при Наполеоне, а в непримиримом противоречии с ними. Крестьяне поэтому находят своего естественного союзника и вождя в городском пролетариате, призванном ниспровергнуть буржуазный порядок"^. С такой же определенностью основоположники марксизма утверждали, что победа революции обеспечена, если она будет опираться на союз пролетариата и крестьянства. "Все дело в Германии,-писал К.Маркс, - будет зависеть от возможности подщержать пролетарскую революцию каким-либо вторым изданием Крестьянской войны. о
Тогда дела пойдут превосходно" .
В.И.Ленин, творчески развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса по аграрно-крестьянскому вопросу, обогатил марксизм новыми положе Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. -Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.8, с.211. р
Маркс К. Энгельсу, 16 апр. 1856. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.29, с.37. ниями. Им детально раскрыты проблемы расстановки классовых сил на различных этапах революционного движения и построения социализма. Важнейшее, историческое значение имеет обоснование В.И.Лениным идей "неуклонного перехода к общей обработке земли и к крупному социалистическому земледелию"*.
Марксистско-ленинское учение по аграрному вопросу получило развитие в Программе КПСС, решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них дан глубокий анализ проблем развития социалистического сельского хозяйства, братского сотрудничества рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, показаны их роль и место в выполнении общеполитического и социально-экономического курса партии в условиях совершенствования развитого социализма.
Документы партии и правительства,в строгом соответствии с указаниями В.И.Ленина, рассматривают аграрный вопрос не в ограниченных национальных рамках, а постоянно показывают его международное значение, неизбежность повторения основных закономерностей во всех странах, строящих социализм.
Источниковой базой исследования послужили документы и материалы из фондов Партийного архива Таджикского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА ТФ ИШГ) - фонд 3 (ЦК КП Таджикистана); фонд 46 (Куйбышевский пайком партии); фонд 47 (Вахшский райком партии); фонд 5745 (Курган-Тюбинский горком партии). Особую ценность представляют решения съездов Компартии Таджикистана, пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК Компартии Таджикистана, собраний республиканского партийно-хозяйствен Ленин В.И. Черновой набросок проекта Программы. - Полн. собр.соч., т.36, с.71. ного актива, протоколы заседаний Курган-Тюбинского горкома и райкомов партии Вахшской долины, в которых нашла свое отражение руководящая и направляющая деятельность Компартии Таджикистана, а также протоколы и другие партийные документы, раскрывающие работу партийных организаций районов, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий по дальнейшему развитию хлопководства.
С целью глубокого показа деятельности советских и сельскохозяйственных органов, колхозов и совхозов по подготовке кадров механизаторов, рациональному использованию техники, минеральных удобрений в хлопководстве использованы также документы и материалы фондов Центрального государственного архива Таджикской ССР (ЦГА Тадж.ССР) - фонды Р-18, Р-44«текущего архива Министерства сельского хозяйства Таджикской ССР (ТА МЗХ Тадн.ССР) - фонд I.
Многие цифровые данные, приводимые в диссертации, извлечены из статистических сборников ЦРУ Таджикской ССР "Народное хозяйство Таджикской ССР в 1972 г.", в 1974 г., в 1975 г., в 1980г., "Советский Таджикистан за 50 лет", справочников по производству хлопка,- табака и герани в 1968 г., в 1970 г., и в 1971-1973 гг., а также из публикаций центральной и республиканской печати.
Научная новизна и практическая значимость работы. Настоящая диссертация является первым историко-партийным исследованием, комплексно освещающем основные направления деятельности Компартии Таджикистана по развитию хлопководства Вахшской долины в 1966-1975 годах. В ней рассмотрен малоизученный вопрос партийного руководства развитием тонковолокнистого хлопководства. Большинство использованных в диссертации многочисленных документов и материалов, извлеченных из партийных, государственных и текущих архивов, впервые введено в научный оборот.
Естественно, не все стороны деятельности Компартии Таджикистана, его Центрального Комитета, райкомов партии и первичных парторганизаций по развитию хлопководства рассматриваются в данной научной работе с одинаковой степенью глубины и охвата. Тем не менее рассматриваемые вопросы позволяют глубже познать закономерности и особенности организационной и идейно-политической работы партийных комитетов и первичных парторганизаций по обеспечению интенсивного развития сельского хозяйства в 1966-1975 гг. в специфических условиях Таджикской ССР в целом и Вахшской долины в частности, что имеет определенное значение для Коммунистических стран социалистического содружества, а также привлекает внимание народов Азии, Африки и Латинской Америки.
Посетив в 1966 г. колхоз им.М.Горького Курган-Тюбинского (ныне Коммунистического) района, Ато Теклемариам Земикаэль, эксперт по планированию сельского хозяйства Эфиопии, сказал: "Способы ведения хозяйства, о которых нам рассказали здесь, весьма прогрессивны. Таджикские крестьяне показали себя умелыми хозяевами, и я думаю, что многое из вашего опыта будет полезным и для нашей страны"*.
Материалы, научные выводы, практические рекомендации и конкретные данные исследования имеют важное значение для совершенствования форм и методов партийной работы на селе. Могут быть использованы при написании научных работ по истории партийного руководства развитием сельского хозяйства, особенно хлопководства в Таджикистане; профессорско-преподавательским составом вузов в подготовке спецкурсов и спецсеминаров; партийными, советскими, профсоюзными и комсомольскими работниками и специалистами в их практической деятельности. Коммунист Таджикистана, 1966, 2 ноября.
Апробация и публикации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории КПСС Таджикского сельскохозяйственного института, кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы две брошюры, одна статья и 4 тезиса докладов объемом 4 п.л. Основное содержание, выводы диссертации- были также изложены в докладах республиканских научно-теоретических конференциях, на научно-теоретических конференциях Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина и Таджикского сельскохозяйственного института.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство Компартии Таджикистана развитием хлопководства в 1966-1975 гг. (на материалах Вахшской долины)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате осуществления современной аграрной политики КПСС сельское хозяйство превратилось в высокоразвитый, эффективно функционирующий аграрно-промышленный комплекс.В 1966-1975 гг. в Таджикистане большое внимание уделялось интенсивному развитию сельского хозяйства,укреплению экономики колхозов и совхозов,специализации и концентрации производства,насыщению хозяйств кадрами специалистов, социальному развитию деревни.Решающую роль в достижении поставленных задач сыграло совершенствование деятельности партийных организаций,.улучшение организационных методов руководства,обеспечение авангардной роли коммунистов на решающих участках сельскохозяйственного производства.
Рассмотренный в диссертации период характеризуется количественным и качественным ростом сельских партийных организаций. В 1966-1975 гг. в Таджикистане их число увеличилось в полтора раза. Принято в партию из числа колхозников, рабочих совхозов и интеллигенции 4075 человек.
В 12 новых совхозах Вахшской долины были созданы парткомы, первичные парторганизации,партгруппы.Если в 1966 г. в колхозах и совхозах Вахшского района действовали 49 участковых парторганизаций и 32 партгруппы,насчитывавшие 1033 коммуниста и 84 кандидата в члены партии,то в 1975 г. их число почти удвоилось.В Колхозабад-ском районе в 1974 г. имелось 84 первичных парторганизаций,которые объединяли 1680 членов и кандидатов в члены КПСС.Число коммунистов рабочих и колхозников только в 1971-1975 гг. выросли почти на 12$. Характерно,что пополнение рядов сельских парторганизаций шло за счет работников ведущих профессий,связанных с дальнейшей индустриализацией сельскохозяйственного производства.
Значительно возрос уровень организаторской деятельности парторганизаций, их умение мобилизовать и направлять широкие массы трудящихся на решение поставленных задач, .утверждались планомерная, целеустремленная и целенаправленная работа по осуществлению кадровой политики КПСС, единство теории и практики. Политическое, организационное и хозяйственное руководство тесно сочетались с персональной ответственностью коммунистов за порученное дело.
Под благотворным воздействием идей и решений партии, направленных на обеспечение устойчивого темпа развития сельского хозяйства, благодаря их последовательной реализации партийными организациями, хлопководство превратилось в ведущую высокоразвитую отрасль сельхозпроизводства республики. Заготовка хлопка-сырца неуклонно приобретала более устойчивый и динамичный характер, систематически повышалась эффективность его производства, укрепилась экономика колхозов, совхозов, повышался .уровень культуры на селе.
В колхозах долины стоимость основных фондов сельскохозяйственного назначения выросла на более 59$. Производительность труда за годы восьмой пятилетки, по сравнению с 1961-1965 гг., повысилась на 27,5^. В 1971-1975 гг. колхозы долины с каждого па посевов хлопчатника тонковолокнистых сортов получили в среднем по 382 руб. чистого дохода. Затраты труда на производство о одного центнера хлопка-сырца в 1974 г. снизились на 13,4% . Производство хлопка-сырца в целом по долине в исследуемый период, по сравнению с 1961-1965 гг. увеличилось почти в 1,5 раза, ежегодный его объем вырос в среднем с 210017 т до 323000 т, а урожайность хлопчатника на каждом гектаре повысилась соответственно
1 ТА МСХ Тадж.ССР, ф.1, оп.13б, д.69, л.88. р
Сатторов X. Указ.работа, с.23-28. с 24,2 до 29,3 центнеров. Хлопкоробы Пянджского, Колхозабадско-го, Шаартузского районов ежегодно получали на 7-11 центнеров с гектара больше, чем в 1961-1965 годы*.
Работа Компартии Таджикистана, партийных комитетов, сельских парторганизаций, советских и сельскохозяйственных органов Вахшской долины по реализации экономических принципов современной аграрной политики обеспечила всестороннюю интенсификацию отрасли, качественное преобразование материально-технической базы сельского хозяйства. Укрепилась экономика колхозов и совхозов, значительно возросли накопления хозяйств, повысилась оплату труда колхозников и рабочих совхозов. Валовой доход Вахшского района за 1966-1970 гг. по сравнению с 1961-1965 гг. .увеличился на 30,9%, чистый доход - на 43,7%, а оплата труда колхозников - на о
19,3% . За этот период доходы колхоза им.К.Маркса Колхозабадско-го района увеличились на 15 млн.203 тыс.руб. В 1970 г. они составили 7 млн.649 тыс. или на I млн.567 тыс. больше, чем в а
1969 г. Принятые партией меры коренным образом изменили обстановку на селе,вселили уверенность в работе, развязали инициативу хозяйств, позволили специалистам и руководящим кадрам, всем труженикам колхозов и совхозов трудиться творчески, более производительно.
Изучение и обобщение опыта работы КП Таджикистана по развитию хлопководства в Вахшской долине в 1966-1975 гг. показало закономерность возрастания организующей и направляющей роли райкомов партии и первичных парторганизаций по дальнейшему .улучшению Народное хозяйство Таджикской ССР в 1972 г., с.84,91; в 1977 г., с.87; Делегату ХУШ съезда КП Таджикистана, с.32; Справочник по производству хлопка, табака и герани в 1971-1975 гг., с.79-82 (подсчитано автором).
2 ТА МСХ Тадж.ССР, ф.1, оп.13б, д.69, Л.В8. Сельское хозяйство Таджикистана, 1971, Л 6, с.10. их работы в осуществлении современной аграрной политики Коммунистической партии.
1. Аграрная программа и политика КПСС являются важной составной частью общего политического курса партии, направленного на совершенствование развитого социализма. Основные характерные черты и особенности этой политики состоят в их научности, реальности, комплексности, строятся на прочном фундаменте объективных оценок и всесторонне учитывают реальные факты действительности, специфику.сельскохозяйственного производства, разнообразие условий различных зон страны. Эти положения получили дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС, в Продовольственной программе СССР и Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, состоявшемся 26 марта 1984 года.
2. Важную роль в разработке современной аграрной политики КПСС сыграл мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, курс которого получил дальнейшее развитие и закрепление в решениях ХХШ-ХХ1У съездах партии и последующих пленумов ЦК КПСС, в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Решения этого Пленума в области колхозно-совхозного производства стоят в числе крупномасштабных экономических программ, выработанных в 1966-1975 годы. Они открыли перед тружениками сельского хозяйства широкие перспективы созидательной работы, подняли их инициативу и активность, вызвали к жизни новые творческие силы народа.
3. Успешная реализация решений партии и правительства, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства, неразрывно связана совершенствованием работы сельских парторганизаций по внедрению научно-обоснованного комплекса почвенных, мелиоративных и агротехнических работ, системы хлопково-люцерновых севооборотов, режимов орошения и питания хлопчатника, широкого применения эффективных средств защиты растений, гербицидов и селекционно-семеноводческих работ.
Вахшская долина является основной базой республики по производству тонковолокнистого хлопчатника. Однако не все партийные комитеты обеспечили мобилизацию тружеников села на ежегодное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств. В 1966-1975 гг. в Шаартузеком районе пятая часть бригад ежегодно недополучала около 1000-1200 т*. С плановыми заданиями в годы девятой пятилетки не справились Яванский, Куйбышевский, Курган-Тюбинский районы. В самом благоприятном для хлопководства 1980 г. было произведено в стране 850 тыс.т тонковолокнистого хлопка-о сырца , потребность в котором составляет 1,5 млн.тонн.
Парторганизации, отдельные колхозы, совхозы и бригады недостаточно использовали достижения науки, передового опыта и другие резервы повышения продуктивности земледелия. Значительные земельные площади в названных выше районах использовались под посевом средневолокнистых сортов хлопчатника, что явилось одной из главных причин невыполнения плана заготовок хлопка тонкоQ волокнистых сортов .
4. Серьезный вклад в развитие научно-технического прогресса в хлопководстве вносят ученые научно-исследовательских организаций. Однако парторганизации научных учреждений еще слабо ориентировали внимание ученых на выведение новых сортов тонковолокнистого хлопчатника, которые бы могли быть приспособленными ко всем хлопкосеющим зонам республики и давали волокно высо ХУЛ съезд Коммунистической партии Таджикистана: Стенографический отчет, с.145; ХУШ съезд Коммунистической партии Таджикистана: Стенографический отчет, с.90.
2 Садои Шарк, - 1961, с.81.
3 Коммунист Таджикистана, 1979, 24 февр. кого качества*.
Парторганизации колхозов и совхозов недостаточно внимания уделяли совершенствованию управления и внутрихозяйственной организации труда, вопросам перехода от мелких бригад к более крупным подразделениям, к цеховой организации производства, к дальнейшему разделению труда как важного средства повышения его производительности2. Накопленный положительный опыт работы парткомов и коллективов совхоза-техникума им.Куйбышева, колхоза им.Ленина Восейского района по управлению отделениями и проведению цехового управления, созданию крупных комплексно-механизированных хлопководческих бригад не получил широкого применения в других хозяйствах Вахшской долины.
5. Неоценимое политическое и социально-экономическое значение имеет усиление работ парторганизаций по орошению и мелиорации земель.
За десять лет после майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС в Вахшской долине были освоены многие земельные массивы, все орошаемые земли обеспечены современной техникой, закрытой коллек-торно-дренажной оросительной сетью. Немало сделано также по улучшению водообеспеченности поливных земель.
Вместе с тем, размах мелиоративных работ еще недостаточен. Некоторая часть орошенных земель засолена, плохо спланирована, подвергается эрозии. Около 36 тыс.га, в основном под хлопчатни-ком,находятся в мелиоративно-неблагоприятном состоянии. Многие гидротехнические сооружения, которые были построены еще в 30-е годы, нуждаются в реконструкции. В Шаартузеком и Кабадиенском
Коммунист Таджикистана, 1979, 24 февр. о
ХУШ съезд Коммунистической партии Таджикистана: Стенографический отчет, с.30-31. районах из 13340 га поливных .участков 1640 га имеют неправильную конфигурацию, площади многих участков составляют менее т
5 га , что мешает хлопкоробам успешно внедрять современную технику, достижения научно-технического прогресса.
В связи с тем, что в долине возможности дальнейшего развития хлопководства за счет объектов нового орошения ограничены, в будущем укрупнение хлопковых полей возможно за счет сокращения полос разворота тракторов, распространения закрытых дрен и коллекторов, реконструкции оросительной сети, ликвидации ненужной древесной растительности. "Одновременно с этим следует более строго оберегать землю от разбазаривания и всякого рода необоснованных отходов, обеспечить тщательный кон2 троль за соблюдением земельного и водного законодательства" .
6. За исследуемое десятилетие значительно улучшились стиль и методы работы партийных организаций. Они более умело мобили-зовывали и нацеливали широкие массы трудящихся на решение текущих и перспективных задач. Районные партийные организации и партгруппы, настойчиво и последовательно проводя в жизнь аграрную политику КПСС, постоянно совершенствовали партийно-политическую и воспитательную работу, действовали более целеустремленно, планомерно и деловито.
Выполняя решения ХХШ-ХХ1У съездов КПСС, парторганизации больше внимания уделяли организации и совершенствованию политической агитации и пропаганды, информированию населения. Массово-политическая и идеологическая работа обогатилась новыми Паллаев Г. Эстафета первопрохожденцев в надежных руках. - Сельское хозяйство Таджикистана, 1979, № 4, с.18. р
ХУШ съезд Коммунистической партии Таджикистана: Стенографический отчет, с.25. формами, стала глубже по содержанию, теснее увязывалась с делами и задачами коллективов.
7. В работе парторганизаций прочно утвердилась планомерная и целенаправленная системы работы по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров и специалистов, повышению их идейно-теоретического уровня, деловой квалификации, ответственности за порученное дело, укреплению трудовой дисциплины и сокращению текучести работников, упорядочению состава управленческого аппарата колхозов и совхозов, лучшему использованию специалистов, кадров среднего звена и механизаторов.
Под руководством парторганизаций на селе широко развернулось массовое движение за получение профтехобразования. Каждый работавший механизатор стремился к тому, чтобы со знанием дела научиться управлять трактором, автомобилем, освоить машинную технологию производства.
8. Благодаря усиленной организаторской работе партийных организаций массовый и действенный характер приобрело социалистическое соревнование хлопкоробов. Оно все теснее увязывалось с важнейшим направлением современной аграрной политики и направлялось на использование интенсивных, качественных факторов, обеспечивающих постоянное повышение эффективности труда в хлопководстве. Намеченные рубежи стали более конкретными, возросла мобилизующая роль соревнования в более полном использовании резервов производства. Все это повышало обоснованность и реальность принимаемых обязательств, усиливало ответственность каждого работника за их своевременное выполнение.
В Вахшской долине стало традиционным соревнование между собой районов, колхозов, бригад, механизаторов, мастеров ручного сбора, шоферов, специалистов, работников управленческого аппарата и сферы обслуживания. Особенно действенный характер приобрело соревнование хлопкоробов долины с другими районами, областями нашей и других хлопкосеющих республик.
Под руководством парторганизаций в хозяйствах более продуманно подошли к разработке договоров и условий соревнования, мер материального и морального поощрения победителей.
9. Важнейшим политическим итогом работы Коммунистической партии Таджикистана, ее местных организаций в рукосодст-ве развитием хлопководства является укрепление и развитие союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, дальнейшее развитие дружбы трудящихся всех национальностей, проживающих и работающих в Вахшской долине. Выросла большая армия партийных, советских и хозяйственных работников, высококвалифицированных специалистов, передовиков производства, способных успешно и целенаправленно вести организаторскую и политическую работу среди хлопкоробов по повышению их трудовой и политической активности.
10. Дальнейшее совершенствование получила колхозно-кооперативная форма социалистических производственных отношений. Значительно изменилась организационная структура колхозного производства, на новую ступень поднялась демократическая основа его управления. Утвердилась новая система оплаты труда колхозников, повысилась их заинтересованность в конечных результатах производства. Все явственнее вырисовываются черты сближения между колхозно-кооперативной и совхозной формой производства. В районах долины имеется немало колхозов, как сельхозартели им.Ленина Кумсангирского, "Коммунизм" Вахшско-го, им.Ломоносова Шаартузского, им.Горького К.урган-Тюбинского районов, которые по форме организации, росту эффективности производства, по условиям оплаты труда и быта колхозников не отличаются от совхозов. Разумеется, оба типа хозяйств будут существовать еще продолжительное время, а преобразование колхозно-кооперативной формы производства в совхозую форму не является .закономерным процессом перерастания кооперативной в общенародную собственность.
В Вахшской долине начали возникать новые типы хозяйств: аграрно-промышленные комплексы, индустриально-аграрные комбинаты, совхозно-колхозные и колхозно-совхозные объединения по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья.
На необходимость дальнейшего развития агропромышленного комплекса указали решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, состоявшегося 26 марта 1984 г.
Наряду с вещественными изменениями в содержании и уровне обобществления колхозно-кооперативной собственности постепенно возникает межколхозная и государственно-колхозная собственность, что свидетельствует о повышении уровня обобществления колхозного производства и его постепенном сближении с государственными формами социалистического производства.
II. В цроцессе развития производительных сил и дальнейшего сближения двух форм социалистической собственности происходит существенное изменение в социальной структуре сельского населения. Об этом свидетельствует развивающийся в деревне процесс црофессионального разделения труда, рост повышения культурно-технического уровня колхозников, фактическое превращение многих видов сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального.
Ярко наблюдается высокий рост удельного веса рабочего класса и интеллигенции в сельской местности, а в составе колхозников - механизаторов и работников умственного труда. Выравнивается уровень оплаты труда и материального благостоя-ния рабочих и колхозников. Неуклонно растет в бюджете семьи колхозников .удельный вес доходов и из фондов общественного потребления. Введенная во всей стране система социального обе стечения рабочих и колхозников сделала огромный шнг на пути сближения культурно-бытовых условий жизни деревни и города. За эти годы, как отмечалось на ХХУ съезде партии, выполнена на селе широкая социальная программа*.
На новом этапе реализации современной аграрной политики колхозный строй убедительно продемонстрировал свои огромные преимущества, созидательный, динамичный характер.
12. Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие положения о работе Компартии Таджикистана по дальнейшему развитию хлопководства:
- по глубине и масштабам преобразований на селе, по темпам и динамизму роста производства, достигнутым под руководством парторганизации, период 1966-1975 гг. явился новым этапом в социальном и экономическом прогрессе деревни, за время которого утвердился комплексный подход развития хлопководства и других отраслей сельского хозяйства, а интенсивные факторы ведения производства стали ведущими.
1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.36.
- мероприятия Коммунистической партии, в том числе ее аграрная политика, пронизаны духом последовательного претворения в жизнь ленинской национальной политики, учитывающей общие интересы страны и интересы каждой зоны и союзной республики.
- развитие хлопководства в Таджикской ССР в целом, и в Вахшской долине в частности, - результат плодотворной и многогранной работы парторганизации, тружеников полей, ученых, специалистов, рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий, советской интеллигенции, всего многонационального народа нашей страны.
- благодаря постоянной заботе КПСС и советского государства ежегодно укреплялся технико-экономический потенциал хлопководческих хозяйств, а планомерная и целенаправленная работа КП Таджикистана, райкомов партии и первичных парторганизаций колхозов и совхозов по эффективному его использованию явилась основным, главным условием неуклонного и динамического развития хлопководства. Переход сельского хозяйства на рельсы крупного специализированного производства, базирующегося на индустриальных методах, становится магистральным направлением дальнейшего его развития.
Решение задач по дальнейшему развитию хлопководства связано с решением широкого комплекса политических, организационных и хозяйственных вопросов.
I. Повышение руководящей и мобилизующей роли райкомов партии и первичных парторганизаций, как указал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко обусловливает ."четкое разграничение функций партийных комитетов с задачами государственных и хозяйственных органов, устранение дублирования в их работе*.
2. Привлечение широких масс к выработке и последовательному осуществлению мероприятий, имеющих социально-экономический характер, концентрация усилий на решении главных народно-хрзяйственных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом партии и последующими Плеаумами ЦК КПСС, требуют всемерной активизации работы парторганизаций, усиления функций народного контроля, роста активности профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций.
3. Обеспечение полного перехода на зональную систему земледелия, поднятие ее на качественно новую ступень тесно связаны с повсеместным внедрением индустриальных методов возделывания хлопчатника, завершения освоения севооборотов в сочетании с мерами мелиорации как главного резерва получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
4. Повысить действенность социалистического соревнования, нацеливая его прежде всего на улучшение качественных показателей, более энергичное внедрение передового опыта, полное использование преимуществ бригадной формы организации труда. "Теперь мало бороться за перевыполнение планов, - отметил первый секретарь ЦК КП Таджикистана Р.Н.Набиев. - Девизом должно стать повышение качества, лучшее использование мощностей, 2 сырья, энергии, разумная экономия во всем" .
1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февр. 1984 г.
Материалы внеочередного Пленума Центрального комитета
КПСС 13 февр. 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.10. о
Набиев Р.Н. Доклад на X Плеауме ЦК КП Таджикистана
2 июля 1983 г. - Коммунист Таджикистана, 1983, 3 июля.
5. Планомерно, последовательно и целеустремленно проводить идеологическую и массово-политическую работу как важное средство повышения трудовой активности и политической сознательности тружеников села.
6. Постоянного внимания парткомов, первичных парторганизаций требуют вопросы: формирования и закрепления руководящих кадров, специалистов и механизаторов широкого профиля в колхозах и совхозах, забота о дальнейшем улучшении их жизни и условий труда, проведение планомерной и систематической профориентации молодежи, повышение престижности сельскохозяйственного труда, улучшение трудового обучения учащихся сельских школ, профтехучилищ на производственной базе соответствующих колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений.