автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Плеханов, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плеханов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ОТДЕЛЬНОГО КОРПУСА

ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ ОФИЦЕРАМИ И НИЖНИМИ ЧИНАМИ.

§ 1. Генезис системы комплектования пограничной стражи.

§ 2. Комплектование войск Отдельного корпуса пограничной стражи.

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА ЛИЧНОГО СОСТАВА ОТДЕЛЬНОГО

КОРПУСА ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

§ 1. Проблемы обучения офицерских кадров в Отдельном корпусе пограничной стражи.

§ 2. Содержание обучения нижних чинов в частях корпуса.

§ 3. Особенности воспитания офицеров и нижних чинов в

Отдельном корпусе пограничной стражи.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Плеханов, Андрей Александрович

На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории вообще и к военной истории, в частности, вполне закономерен и понятен.

После распада Советского Союза ломка геополитической структуры мира совпала с ломкой общественно-политического строя России, что в свою очередь привело к резким трансформациям в пограничном пространстве, возникновению в связи с этим территориальных претензий, вооруженных конфликтов и войн на самой границе или вблизи нее. Многообразие и сложность задач, решаемых воинами границы, требуют проведения эффективной пограничной политики, а также качественно новой войсковой службы и оперативной работы как инструментов ее реализации.

Коренное изменение места, роли и структуры пограничного ведомства России, масштабность выполняемых им задач сегодня привели к значительному возрастанию требований к системе комплектования и подготовки пограничников. В Концепции строительства и развития Федеральной пограничной службы (ФПС) Российской Федерации до 2005 г. была определена подготовка офицеров, сержантов и солдат для органов и войск ФПС как важнейшая приоритетная задача, одно из главных направлений политики государства.

Успешное реформирование армии и ФПС России в настоящий период, на наш взгляд, немыслимо без обращения к опыту комплектования и подготовки личного состава дореволюционной армии, флота и пограничной стражи как важнейшей части военного строительства, поскольку в решающей степени он определялся государственным подходом к их пополнению и уровню подготовки.

Проблема военной, и особенно профессиональной, подготовки пограничников являлась одной из наиболее важных и значимых на всем протяжении истории России. Многовековой опыт по охране и защите интересов государства на границе был обобщен руководством Отдельного корпуса погра4 ничной стражи* и положен в основу обучения и воспитания его офицеров и нижних чинов.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, история пограничных войск России как составная часть отечественной истории требует полного прочтения, бесстрастного подхода к изложению событии и их осмыслению.

Вследствие этого возникает потребность в изучении истории для учета в будущем негативного опыта прошлого и использования ее положительных уроков в решении проблем кадрового обеспечения военной и оперативной охраны Государственной границы России и подготовки пограничников. Поэтому в настоящее время одним из важнейших направлений научного поиска военных историков, в том числе и историков ФПС России, является «обобщение отечественного и зарубежного опыта»1. Последнее тем более важно, что появление новой доктрины и формирование новой Концепции охраны и защиты Государственной границы Российской Федерации повлекли за собой пересмотр взглядов на комплектование и подготовку личного состава органов и войск ФПС России.

Во-вторых. разработка данной темы дает возможность всесторонне изучить вклад различных государственных и общественных деятелей, органов власти и управления в проведение в жизнь политики правительства по комплектованию, обучению и воспитанию офицеров и нижних чинов в частях ОКПС и в других ведомствах как составную часть единой системы подготовки вооруженных сил России.

В-третьих. исследование богатейшего исторического опыта, накопленного в ОКПС по комплектованию и подготовке военнослужащих корпуса, определение основных тенденций, характерных черт и уроков данной деятельности будет способствовать разработке теоретических и практических Далее ОКПС.

1 Золотарев В.А., Тюшкевич СЛ. Итоги и перспективы работы российских военных историков//Новая и новейшая история. - 1997. - № 4. -С.10. 5 проблем на современном этапе развития ФПС России, ведь добиться серьезных успехов в защите и охране границы России можно не столько путем проведения различного рода реорганизаций, сколько правильным подбором, воспитанием и обучением пограничников. В решении этой задачи первейшая роль, безусловно, принадлежит людям, объединенным чувством патриотизма, любви к Родине, ради которой они готовы переносить тяготы и лишения, жертвовать своим здоровьем и самой жизнью.

В-четвертых. разработка данной темы обусловлена тем, что система комплектования и подготовки личного состава ОКПС в прошлом и ФПС России в настоящем имела и имеет свою специфику и свои отличия от подготовки офицеров и солдат (матросов) российской армии и флота и исходит из особых целей и задач, решаемых пограничниками. Прежде всего это перманентный боевой характер сторожевой и разведывательной службы на границе, автономность и самостоятельность относительно небольших воинских формирований, служба в различных политических, экономических и географических условиях. От пограничников требуется не только выполнение чисто охранительных функций, но и защита целостности территории страны, ее политических и экономических интересов, а также населения приграничных районов от посягательств извне.

В-пятых, выбор данной темы определен тем, что глубокие изменения в духовной сфере, вызванные формированием новых экономических, политических и социальных отношений, до сих пор не привели к созданию единой системы новых духовных ценностей, причем таких, которые бы выражали подлинные национальные интересы России. Как в обществе, так и в армейской среде, и в ФПС России получили распространение такие негативные явления, как бездуховность, пренебрежение интересами государства, склонность к стяжательству. Сильно упал престиж воинской службы. Заполнить идеологическую нишу в известной степени возможно 6 путем обращения к изучению опыта воспитательной работы в ОКПС. Тем более, что сегодня тенденция возвращения к дореволюционным традициям прослеживается очень четко. Происходит своего рода переоценка ценностей, принимаются меры к укреплению государственности, усилению воспитания народа на героическом прошлом, возрождаются боевые традиции. Особенно это важно при проведении общественно-государственной и морально-психологической подготовки к действиям в экстремальной обстановке при охране и защите Государственной границы России. И в этом может помочь старый, испытанный на практике опыт, незаслуженно забытый и во многом невостребованный в советское время.

В ФПС России военно-историческая работа проводится на основе законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов ведомства, в частности, приказа Директора ФПС России № 467 от 1 июля 1996 г. «Об организации военно-исторической работы в ФПС России и органах пограничной службы Российской Федерации». Она направлена на дальнейшее развитие военно-исторической науки, использование её достижений в интересах строительства и подготовки войск. Ее составной частью является военно-историческое образование, которое наряду с научно-исследовательской работой, музейным и архивным делом, военно-патриотическим воспитанием, военно-мемориальной и военно-ритуальной работой служит делу подготовки пограничников для органов и войск ФПС России. Налицо нехватка комплексно проведенных исследований по общим и частным вопросам истории пограничных войск Отечества, глубоких разработок тем, выпавших из поля зрения авторов. Данное исследование призвано восполнить один из таких пробелов.

В-шестых, в настоящее время завершается процесс формирования собственной системы подготовки военных кадров для ФПС России. В ней уже действуют семь вузов, развивается заочное обучение, созданы курсы и факультеты переподготовки и повышения квалификации офицерского со7 става. Выбор оптимального пути воспитания и обучения личного состава органов и войск ФПС России должен основываться на итогах всестороннего анализа положительных и отрицательных сторон всей системы подготовки прошлых лет, ее потенциальных возможностей в современных условиях. Принятию правильных решений поможет изучение процесса образования и становления системы подготовки пограничников в период деятельности ОКПС.

Таким образом, актуальность темы, выбранной соискателем, вытекает из необходимости исследования на научной основе проблем комплектования и подготовки постоянного и переменного состава пограничных войск в мирное время, а также в периоды вооруженных конфликтов. Следовательно, изучение системы комплектования, обучения и воспитания личного состава ОКПС Российской империи имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Обоснование хронологических рамок исследования. Конец XIX - начало XX вв. занимают особую страницу в истории пограничных войск России. Именно в это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием ОКПС, в частности, системы комплектования и подготовки пограничников. Она базировалась на прочной основе предыдущего периода, но потребовалась выработка новых норм и правил в связи с изменением обстановки и задач, которые решались разведывательной и сторожевой службами в новых исторических условиях.

Это самостоятельный, обособленный период в истории отечественных пограничных войск, так как за данное время изменились подходы к организации пограничной службы, завершился этап реформирования пограничной стражи и она окончательно получила вид войсковой организации, закончился процесс оформления системы комплектования и подготовки постоянного и переменного состава ОКПС. 8

Автор считает необходимым дать пояснение по выбору хронологических рамок исследования: 15 октября 1893 г. - 2 марта 1917 г*.

Во-первых, дата 15 октября 1893 г. определяется подписанием императором Александром III именного высочайшего указа «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный Корпус и об утверждении временного штата управления означенного корпуса».

Указ императора подвел черту под многолетней дискуссией, связанной с определением места и роли пограничной стражи в государственном аппарате, её подчиненности, структуры, прав и обязанностей.

Во-вторых. дата 2 марта 1917 г. определяется отречением императора Николая II от управления государством, которое означало крах Российской империи и фактическую ликвидацию Отдельного корпуса пограничной стражи, поскольку он был неотделим от монархии и являлся одной из структур государства.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной и общественно-политической литературе, периодической печати и дать характеристику источников.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ различных компонентов комплектования и подготовки личного состава ОКПС, позволило выделить в историографии данной темы три периода.

Первый (дореволюционный) период историографии: (1893 г. - октябрь 1917 г.).

Изучение и обобщение истории комплектования и подготовки личного состава ОКПС началось со времени его образования. Шел постепенный процесс накопления знаний, обобщения опыта обучения и воспитания стражников и объездчиков с учетом специфики несения службы в частях и подразделениях на различных участках государственной границы. Руководство Министерства финансов, высшие командиры и начальники были заинтересованы в его В диссертации все даты до 1918 г. приводятся по старому стилю. - Прим. авт. 9 использовании. Многие штаб- и обер-офицеры являлись авторами статей и различных трудов, внесли существенный вклад в популяризацию истории пограничной стражи, были истинными подвижниками этого дела. Наибольший интерес представляет шеститомный труд старшего адъютанта штаба ОКПС полковника М.П. Чернушевича «Материалы к истории пограничной стражи»1. В этом издании автор последовательно описывает историю пограничной стражи в царствование российских монархов, основываясь на большом количестве официальных документов и богатейшем фактическом материале. В основном «Материалы.» содержат примеры слу-жебно-боевой деятельности пограничников. В них не отражены проблемы комплектования войск стражи офицерами и нижними чинами, не показано обучение и воспитание, правовое и материальное положение пограничников. Таким образом, несомненно, ценное для исследователей издание, на наш взгляд, во многом носит описательный характер.

Проблема комплектования ОКПС в этот период рассматривалась в тесной связи с реформами в армии и на флоте и решалась на основе нормативных актов и принципов деятельности Военного и Морского министерств. Армейская и флотская печать освещала эти вопросы достаточно широко2. Свой вклад в обсуждение данной проблемы внесли и пограничники3.

Значительная часть публикаций дооктябрьского периода посвящена обучению личного состава на основе опыта армии и флота с учетом специфики службы в ОКПС.

1 Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи. - 4.1.-Вып.1 - 4; Ч.И. - Вып.1 - 2 - СПб., 1900-1909.

2 Голов Г.В. Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений военного ведомства. - Пг, 1917; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. - 4-е изд. - Ч.1.- СПб., 1913-1914; и др.

3 Невский Г.Г. О желательном изменении комплектования ОКПС ново-бранцами//Пограничник.-1907.-№16; Он же. О порядке комплектования Отдельного корпуса пограничной стражи офицерами// Пограничник. -1907. - №17; и др.

10

Наиболее пристальное внимание генералами и офицерами ОКПС обращалось на изучение и обобщение опыта комплектования и подготовки к несению пограничной службы молодых солдат, которые впоследствии становились объездчиками и стражниками Отдельного корпуса пограничной стражи1, рассматривалась также специфика подготовки унтер-офицеров2. Однако абсолютное большинство публикаций и научных трудов было посвящено анализу состояния офицерского корпуса Российской империи, совершенствованию общеобразовательной и профессиональной подготовки командного и начальствующего состава3.

Особое место в историографии дооктябрьского периода занимают вопросы подготовки и воспитания офицеров и нижних чинов4. При этом воспитание пограничников строилось на основе героических традиций армии, флота и пограничной стражи, что оказывало существенное влияние на процесс совершенствования форм и методов данной работы5.

Уровень исследования проблемы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС нашел отражение в первых историогра

1 Митрофанов М.И. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад пограничной стражи//Пограничник. - 1907. - №16; Невский Г.Г. Обязательная грамотность нижних чинов корпуса погранстражи//Пограничник. - 1908.- № 34; О конной подготовке//Страж. - 1909. - № 20; Учебные отряды пограничной сгражи//Вестник русской конницы. - 1911. - № 23-24; и др.

2 Варяжский К. Об унтер-офицерах//Витязь. -1910. - №193; Галин И. Русский унтер-офицер и его роль в армии. - СПб., 1911.; Эдомский П. Подготовка унтер-офицеров в учебных командах//Воен. сб. -1911. -№5; Эсь А. Окончание прений об унтер-офицерской школе/ДТограничник. - 1909. - № 40; и др.

3 Баланин Д. Подготовка и выбор начальников//Воен. сб. - 1911. - №1; Галкин М. Новый путь современного офицера. - М., 1906; Толстой Л.Л. Жизненная задача русского офицерства. - Харбин, 1907; Флибер М. Офицерский состав армии, его значение и подготовка. - М.,1899; и др.

4Драгомиров М.И. Подготовка войск в мирное время. - М., 1906; и др.

5 Собрание писем старого офицера к своему сыну. - Вып. 1. - М.,1990; Галкин М. Нравственный путь современного офицера. - М., 1906; Шахновский И.К. Очерк деятельности Заамурского округа ОКПС в период минувшей русско-японской войны (1904-1905 гг.). - СПб., 1906; и др.

11 фических работах военных историков1. Знаменательным событием было составление исторических справок, где содержались сведения о подготовке и службе пограничников2.

Таким образом, дооктябрьский период историографии характеризуется отсутствием специальных исследований по проблеме, монографий и других крупных работ, в которых бы в комплексе рассматривались вопросы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС.

В журнальных статьях и сборниках шла речь только об отдельных аспектах проблемы. Глубокое историческое осмысление данной темы до революции так и не состоялось. Написание самими пограничниками «по горячим следам» истории пограничной службы, направленность этих материалов не подразумевала ее исследования на научной основе. Тем не менее большой заслугой авторов данных публикаций является накопление разнообразного фактического материала по вопросам комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, создание необходимого исторического фундамента для более поздних работ.

Наиболее богатым для историографии был период подготовки и проведения реформ армии и флота, пограничной стражи. Выход в свет ряда военно-педагогических сочинений заложил научную, теоретическую основу военного обучения. Можно с уверенностью утверждать, что ряд материалов аналитического характера дореволюционного периода затронули некоторые вопросы исследуемой проблемы. Это были годы взлета военно-педагогической мысли в России, после которых, к сожалению, несколько десятилетий накопленные знания практически не использовались. Но по сравнению с военно-педагогической мыслью, в худшем положении оказалось состояние военно

1 Краткий очерк накопленного военного устройства пограничной стражи//Пограничник. - 1908. - №32.; Перемены в пограничной страже при Николае II // Пограничник. - 1911. - №71; Соколовский М., Гулевич С. О развитии полковой историографии//Воен.-истор. сб. - Изд. 2-е. - 1912. - № 1-2; и др.

2 Исторические справки Хотинской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи/Сост. офицерами и врачами бригады. - СПб., 1908; и др.

12 исторических исследований, особенно по истории пограничной стражи. Это объяснялось прежде всего тем, что шел процесс становления единой системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС, первичного осмысления приобретенного опыта, а также узостью историографического фронта исследования, нехваткой квалифицированных кадров и отсутствием каких-либо специальных штатных структур в составе корпуса, которые бы занимались изучением истории охраны и защиты границы России.

Второй (советский) период историографии: (октябрь 1917 г. - декабрь 1991 г.). В эти годы изучение истории пограничной стражи России не стало одним из направлений научных исследований. Произошел спад активности в разработке военных проблем дооктябрьского периода. Исключение составили лишь временные отрезки, охватывающие Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., послевоенное десятилетие, 80-е и начало 90-х гг., когда эта работа велась достаточно интенсивно.

За годы Советской власти накопленный опыт был отражен в работах, посвященных комплектованию и подготовке военных кадров в дореволюционной России. Наиболее полно в имеющихся трудах изложены общие взгляды на профессиональную подготовку офицеров и нижних чинов, некоторые аспекты организации учебного процесса, жизни и быта пограничников.

Исследование проблемы происходило под влиянием общих тенденций в развитии советской историографии, которая базировалась на новых, классовых принципах и подходах. В этих условиях зачастую невозможно было иметь свою точку зрения, в чем-либо отличную от официальной истории.

Историческая литература страдала и другими недостатками, которые были обусловлены тем, что не одно поколение историков сформировалось на основе догматического понимания общественного развития, а это привело к застою общественной мысли. Данный недостаток, скорее всего, не вина, а беда историков, которым приходилось работать в русле «коммунистического» сознания, в условиях жестких ограничений.

13

Одним из первых актов Советской власти был отказ от сложившейся системы подготовки кадров дореволюционной России. После приказа наркома по военным делам Н.И. Подвойского «О прекращении производства в офицеры» от 14 ноября 1917 г. система военно-образовательной подготовки кадров была полностью разрушена.

В 20-40-е гг. в условиях строительства новой Красной Армии и пограничных войск резко снизилось качество и количество работ по рассматриваемой проблематике по сравнению с дореволюционным периодом. Историкам приходилось реализовывать себя в социальном заказе идеологических институтов государства. Отечественная историография оказалась под прессом культа личности. Вместе с тем характерной чертой этого периода стало введение в научный оборот новых источников, особенно архивных материалов. Несмотря на отсутствие специализированных работ по исследуемому вопросу, частично его раскрытие находит отражение в ряде сборников документов, статей и книг1.

В этот период определенный вклад в обобщение опыта Первой мировой войны, популяризацию истории и традиций армии Российской империи внесла русская эмиграция. Военными учеными были написаны труды по истории военного искусства, которые впервые были опубликованы за рубежом. В связи с этим их научное наследие долгие годы было невостребованным. Российским исследователям многие из этих работ стали доступны только в середине 90-х гг.2.

1 Разложение армии в 1917 г.: Сб. документов. - М., 1925; Носков A.C. Комплектование армии во время войны по опыту русско-японской войны 1904-1905 гг. и мировой войны 1914-1918 гг.//Военная мысль. - 1939. - №9; Хмелевский Г.Г. Систематический указатель книжной и статистической военно-исторической литературы за 1914-1935 гг. - М.,1939; и др.

2 Керсновский A.A. История русской армии: В 4-х т. - М., 1992-1994; Российские офицеры. - М., 1995; и др.

14

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. повысился интерес к русской военной истории и, как следствие, одна за другой стали появляться статьи В. Снегирева, С. Дмитриева, И. Шевцова, С. Фокиной о службе пограничников, в которых частично рассматриваются некоторые аспекты исследуемой проблемы1. В 1945 г. вышла книга А. Кривицкого о традициях русского офицерства2. Однако эти публикации не смогли коренным образом изменить систему изучения теории и практики строительства пограничной стражи дореволюционной России. Сказались сложившиеся традиции и стереотипы.

Проблемы исторических исследований стали более качественно решаться после известных решений XX съезда КПСС (1956 г.), когда наступили существенные перемены в общественной жизни. Вместе с тем, как и раньше, насаждалось мнение, что по всем основным вопросам теории и практики должны существовать оценки различных периодов русской истории в пределах официальной государственной идеологии. Часто в научных исследованиях идеологическое клише заменяло аргументы и научный анализ. Тем не менее существенно расширилась тематика исследований, впервые в прямой постановке стали изучаться проблемы, непосредственно касающиеся отдельных аспектов темы диссертации. Среди заслуживающих особого внимания следует отметить монографии и научные статьи Л.Г. Бескровного, В. Дьякова, ПА Зайончковского, С. Кляцкина, E.H. Городецкого, В. Лебедева и многих других3. В них речь идет о развитии военно-теоретической мысли в России, военных реформах, системе комплектования царской армии, работе с офицерскими кадрами.

1 Снегирев В. Пограничная служба в России/ДТограничник. - 1943. - № 3,4,8; Фокина С. Пограничная служба в России/ДТограничник. - 1943. - № 3,4; Дмитриев С. Пограничная служба в России в первой половине XIX в.//Пограничник. -1944. - № 7- 9; и др.

2 Кривицкий А. Традиции русского офицерства. - М.,1945.

3 Бескровный Л.Г. Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. -М.,1960; Дьяков В. О развитии русской военно-исторической мысли в последней четверги XIX века//Воен.-истор. журнал. - 1959. - № 5; Зайотковский ПА Военная реформа в России. - М., 1952; Клящин С. О системе комплектования старой армии// Воен.-истор. журнал. - 1966. - № 1; и Др.

15

В 70 -е - начале 80-х гг. XX вв. вышел ряд работ, позволивших более глубоко разобраться в некоторых вопросах исследуемой проблемы, в частности работы ПА Зайончковского, К.Ф. Шацило, JI.M. Гаврилова, Ю.Ф. Прудникова и др.1

Со второй половины 80-х гг. начался переход к более объективному изучению военной истории. Деятельность государственных органов и общественных организаций, конкретных лиц теперь рассматривается в более тесной взаимосвязи с тенденциями и направлениями политического и социально-экономического развития страны. Важное значение для понимания сущности исследуемого периода имел выход монографий и научных исследований А.Я. Авреха, Л.Г. Бескровного, Ю.Н. Гордеева, В.Б. Задорожного, А.И. Каменева и др.2 Эти авторы снова, но с несколько иных позиций, возвращаются к положению в армии и на флоте в конце XIX - начале XX в., в период Первой мировой войны.

Важным вкладом в разработку исследуемой проблемы стали диссертационные исследования C.B. Бордунова и И.В. Тарасенко. В них прослеживается развитие теории и практики подготовки офицеров дореволюционной России, показываются происходившие изменения в армии и на флоте в 1905-1918 гг.3

1 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М.,1973; Шацило К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). - М.,1974; Гаврилов JI.M. Русская армия накануне Февральской революции//Историч. записки. -М.,1986. - Т. 1 \А,Прудников Ю.Ф. Комплектование офицерского корпуса русской армии в 1794-1804 гг.// Вестник Московского ун-та. - Сер. 9. -История. - 1972. - № 2; и др.

2 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. - М., 1986; Гордеев Ю.Н. Русский офицерский корпус в первой мировой войне 1914-1918 гг. - М., 1991; За-дорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. - Новосибирск, 1990; и др.

3 Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России. Вторая половина XIX-начало XX вв.: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Тарасенко И.В. Работа партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех российских революциях (1905 - апрель 1918 гг.): Дис. канд. историч. наук. - М., 1990.

16

Серьезным событием стал выход в свет работы Е.Л. Ежукова о становлении и развитии пограничной охраны России в XV - начале XX вв. В ней впервые прослежена пограничная политика государства, показано взаимодействие различных ведомств в решении задач по защите интересов России в приграничном пространстве. Однако проблема комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС дана фрагментарно1.

В целом недостатки исторической литературы до начала 1990-х гг. -результат того, что в сознании историков еще не был преодолен догматизм в объяснении событий прошлого, и поэтому в объяснении событий дореволюционной России преобладает метод редукции, который сводится к одностороннему подходу, принижению значения и роли факта. И тем не менее был сделан значительный шаг в развитии историографии проблемы. Работа исследователей стала более содержательной, в научный оборот введены новые архивные документы, расширилась проблематика.

Постсоветский период историографии: (декабрь 1991 г. - 1999 г.). Последнее десятилетие характеризуется противоречивостью подходов к проблеме данного диссертационного исследования, ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах конца XIX - начала XX вв. Ушли в прошлое догматические подходы и стереотипы, на смену схематизму и шаблону постепенно приходят выверенные научные концепции. Прекращение официальной поддержки искусственно созданных версий обеспечило условия для свободного обмена мнениями, позволило приступить к углубленным исследованиям.

Военные историки сделали серьезные попытки осуществить новые разработки, способствующие лучшему пониманию сложных проблем героической и драматической истории России. Среди них ретроспективное рас

1 Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV начало XX вв.): Научно-практич. пособие. - М., 1991.

17 смотрение части изучаемой проблемы: военная доктрина и реформы, российское офицерство, его традиции и др.1 Некоторые работы посвящены воспитанию воинов, в том числе пограничников. Среди таких работ выделяются труды В.И. Харламова о совершенствовании военного образования в 1860-1917 гг.; О.В. Золотарева о роли Православной Церкви в воспитании военнослужащих, о работе священников в частях ОКПС и т.д.2, в ряде трудов поднимаются вопросы взаимодействия чинов пограничной стражи со служащими таможенного ведомства, Отдельного корпуса жандармов, корчемной стражи и служащими других ведомств3.

В начале 90-х гг. наблюдается оживление интереса к истории пограничных войск, к осмыслению и обобщению опыта предыдущих поколений пограничников. Появился целый ряд исследований по истории ОКИС. Прежде всего назовем краткий очерк А.М. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России»4, в котором на документальной основе прослеживается становление и развитие ОКПС. В этой работе отдельная глава посвящена вопросу обучения и воспитания чинов стражи. Однако в задачу автора, по-видимому, не входил системный анализ данной проблемы, сам жанр исторического очерка не предусматривает решение такой задачи, поэтому вопрос подготовки кадров в ОКПС как система не раскрывается.

1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российских офицеров: Историч. справка. - М., 1993; Гордеев A.A. История казаков: В 4-х т. - М., 1991-1993; и др.

2 Харламов В. И. Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860 -1917 гг.). - Голицыно, 1992; Золотарев О.В. Христолюбивое воинство. - М., 1994; Христолюбивое воинство. Православные традиции русской армии. - М., 1997; и др.

3 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; и др.

4 Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. Краткий исторический очерк. - М., 1993.

18

Среди других работ отметим книгу В.И. Боярского «На стороже Руси стояти»1, в которой дается ретроспективное изложение истории пограничной службы и ОКПС, поднимается вопрос подготовки кадров для корпуса и его частей, но он не является в ней предметом исследования.

Важную роль в повышении уровня военно-исторической работы в ФПС России сыграла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию ОКПС2. Нельзя не отметить серьезные заслуги в этом и бывшего Директора ФПС генерала армии А.И. Николаева. Именно по его инициативе был создан Научно-исследовательский исторический центр ФПС России (НИИЦ ФПС России).

В мае 1995 г. Директор ФПС России утвердил Концепцию военно-исторической работы в ФПС РФ. Она стала первым документом, отражавшим объективное видение военно-исторической работы, ее цели, основные направления, задачи и формы. При Главном штабе ФПС создан Совет по военно-исторической работе, одним из важнейших направлений деятельности которого стало проведение исследований по истории пограничной службы в тесной связи с изучением истории Отечества и военной истории, извлечение исторических уроков из опыта охраны государственной границы.

Эти решения не могли не сказаться положительно на процессе изучения истории пограничных войск. В 1997 г. издательством «Граница» было выпущено учебное пособие по общественно-государственной подготовке солдат (матросов) и сержантов (старшин) органов и войск ФПС РФ «На страже границ России»3. В 1998 г. увидел свет фундаментальный исторический труд, подготовленный авторским коллективом НИИЦ ФПС России, «На страже

1 Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российской империи. - М., 1992.

2 К 100-летию Отдельного корпуса пограничной стражи России. (Материалы научно-практической конференции)//Военно-науч. сб. - 1993.- № 3-4.

3 На страже границ России. - 4.2.- М., 1997.

19 границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк»1. Однако во всех этих изданиях основное внимание сосредоточено на истории служебно-боевой деятельности погранвойск России, а вопросы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов специально не исследуются.

Несомненно, интересны книги генерала армии А.И. Николаева2. В них раскрываются проблемы настоящего и будущего пограничного ведомства, содержатся небольшие исторические экскурсы, раскрывающие преемственность поколений пограничников, однако вопросы подготовки и комплектования частей ОКПС в них не рассматриваются.

В этот период были защищены кандидатские и докторские диссертации, раскрывающие отдельные вопросы исследуемой проблемы: о реформировании русской армии в 1905-1912 гг. В.И. Бурдужука, о военной проблематике в деятельности Государственной Думы А.П. Дегтярева, об историографии подготовки офицерских кадров во второй половине XIX - начале XX вв. В.Ф. Струтинского, о комплектовании и расстановке офицерских кадров русской армии в годы Первой мировой войны A.A. Курдюка3. Из всех исследований внимание диссертанта в большей степени было обращено на труд В.И. Харламова, посвященный развитию военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.). В задачу Харламова не входило специальное рассмотрение всех сторон комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, но он

1 На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. - М., 1998.

2 Николаев А.И. Рубежи России. Раздумья о важном. - М., 1998; Он же. На переломе. Записки русского генерала. - М., 1998.

3 Бурдужук В.И. Реформа русской армии в 1905-1912 гг. Дис. канд. историч. наук. - М., 1994; Дегтярев А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной Думы России (1906 -1917 гг.): Историч. опыт и уроки. Дис. канд. историч. наук. - М., 1995; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX- начале XX вв.: Историографическое исслед.: Дис. канд. историч. наук. - JL, 1994; Курдюк A.A. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы первой мировой войны: Историч. исслед.: Дис. кацц. историч. наук. - М., 1998.

20 показал, как была организована подготовка для корпуса офицеров Военным и Морским ведомствами1.

1990-е гг. оказались очень богатыми на журнальные публикации по некоторым вопросам исследуемой проблемы. Среди них прежде всего следует отметить статьи В.В. Рыбникова, H.H. Карпешина, А.И. Николаева, рассматривающие теоретические аспекты исследования2. В статьях В. Воронина, Т. Калашникова, A.M. Плеханова, В.И. Харламова рассмотрены: эволюция офицерского вопроса3, специфика службы в ОКПС, подготовка офицерских кадров и нижних чинов пограничной стражи, традиции в подготовке кадров, роль Православной Церкви в воспитании пограничников.

Таким образом, историография комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений и периодов деятельности. Изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения и нуждается в дальнейшем осмыслении и исследовании. К настоящему времени рос

1 Харламов В. И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.): Дис. док. историч. наук. - М., 1994.

2 Рыбников В.В. Военная проблематика в современной исторической нау-ке//Сб. науч. тр. - М., 1997. - №1; Карпешин H.H. Кадровая политика и формирование офицерского корпуса в истории России//Военная мысль. - 1992. - № 12; Сб. военно-научных размьшшений. - Вып. 3. - М., 1997; Николаев А.И. Отдельный корпус пограничной стражи в охране государственной границы в XIX - XX вв. (Проблемы становления и развития)//Военно-науч. сб. - 1993.- № 3-4; и др.

3 Воронин В. «Офицерский вопрос» в исследованиях офицеров Генерального штаба русской армии//Военный вестник. - 1992. - № 9; Плеханов AM. «Формы управления сами по себе мергвы»//Весгник границы России. - 1995. - № 7- 8; Харламов В.И. Подготовка офицерских кадров в ОКПС//Военно-науч. сб. - 1993. № 3-4; Змеев В., Николаев А. Опыт и традиции подготовки военных кадров в России//Военный вестник. - 1992. - № 10; Армия и церковь: с верой в будущее России//Ориентир. - 1995. - №1; и др.

21 сийская историческая наука располагает определенными знаниями, нашедшими свою реализацию в отдельных работах, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях, учебниках и т.д. Но до сих пор нет научного труда, в котором бы полно и глубоко были изучены теоретические и практические аспекты комплектования, обучения и воспитания личного состава ОКПС.

Недостаточная изученность данной проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертации является система комплектования частей ОКПС и подготовка его офицеров и нижних чинов в период 1893-1917 гг.

Предметом исследования являются основные направления деятельности государства и органов военного управления по комплектованию и подготовке личного состава ОКПС в 1893-1917 гг.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме, в том числе и в случаях, выходящих за указанные хронологические рамки. При этом соискатель опирался на фундаментальные положение теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов и др.

Использование диалектико-материалистической теории познания позволило автору рассмотреть комплектование и подготовку личного состава ОКПС как единый процесс взаимодействия государственных, ведомственных и общественных интересов, которые определили его направленность на конкретном историческом этапе.

При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования, - соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Это позволило проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы в литературе и научных публикациях, в том числе выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и нега

22 тивные стороны исторического опыта политики Российской империи в 18931917 гг., определить дальнейшие направления исследования.

Помимо этого, были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились: проблемный, хронологический и ретроспективный методы. К смежным - метод классификации и статистический метод.

Применение разнообразных методов научного исследования позволило автору выявить и изучить отдельные структурные элементы системы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, определить существовавшие между ними связи.

Автор счел необходимым дать дефиниции некоторых терминов, которые используются в тексте*.

Ввиду неоднозначности толкования ряда категорий диссертант на основе проведенного исследования предлагает свои определения основных понятий.

Комплектование личным составом войск ОКПС - принятая в государстве система пополнения частей и подразделений пограничной стражи подготовленными в военном, профессиональном отношении офицерами из других родов войск и иррегулярных формирований и рядовым составом на основе Устава о воинской повинности и других законов Российской империи.

Подготовка личного состава ОКПС - комплекс мероприятий по организации и проведению обучения и воспитания офицеров и нижних чинов пограничной стражи с целью приобретения ими знаний, выработки навыков и привития качеств, необходимых для выполнения обязанностей по пограничному и таможенному надзору, несения службы в условиях мира и ведения боя в составе действующей армии. В диссертации использован ряд понятий и терминов, которые вышли из употребления в современном русском языке. Для облегчения чтения диссертации соискателем создан «Краткий толковый словарь терминов» (См. Приложение 1.).

23

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российской государственной библиотеке (РГБ), Документальном фонде Центрального музея ФПС России, нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств. Автор распределил их на пять основных групп.

Первую группу источников составляют законодательно-правовые документы и акты российских органов власти и управления: высочайшие указы, решения Государственного Совета, Правительствующего Сената, Государственной Думы, Совета министров, Военного и Морского министерств, Министерства финансов, высочайшие приказы по корпусу, приказы Шефа ОКИС и др. Большая часть их помещена в Полном собрании законов Российской империи1. Эти документы позволяют установить сущность пограничной политики государства вообще, основные направления и правовую базу комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, в частности.

К источникам первой группы относятся приказы и циркуляры командира корпуса, начальников пограничных округов и командиров бригад ОКПС2, документы Военного ведомства в части, касающейся прохождения службы пограничниками.3

1 Именной высочайший указ Сенату «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный корпус и об утверждении временного штата Управления означенного корпуса»/Полное собрание законов Российской империи (Далее - ПСЗРИ). - 3-е изд. - № 9975. - СПб., 1897; Высочайше утвержденное Положение об устройстве пограничной таможенной стражи. -ПСЗРИ. - 2-е изд. - № 1282. - СПб., 1830; и др.

2 Краткий сборник приказов и циркуляров по II округу ОКПС, имеющих руководящее значение. С 1 июля 1899 г. по 1 июля 1901 г. - Вильна, 1901; и др.

3 Нечаев В. В. Сборник законоположений и распоряжений по службе личного состава корпуса офицеров Генерального штаба. - Спб., 1914; и др.

24

Вторая группа источников включает документы и материалы архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Документального фонда Центрального музея Федеральной пограничной службы России (ДФ ЦМ ФПС России), Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ). В ГАРФ соискатель ознакомился с документами Департамента полиции МВД (ф. 102), Комитета по призрению детей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (ф. 1813), Калишского губернского жандармского управления (ф. 232). В РГВИА были изучены фонды ОКПС (ф. 4888), управлений: 2-го округа ОКПС (ф. 4889), 3-го округа ОКПС (ф. 4890), 4-го округа ОКПС (ф. 4891), 5-го округа ОКПС (ф. 4892), 6-го округа ОКПС (ф. 4895), 7-го округа ОКПС (ф. 4893) и др.

Третьей группой источников являются мемуары (воспоминания, дневниковые записи) видных государственных, общественных деятелей и военачальников: A.A. Брусилова, С.Ю. Витте, А.И. Деникина, М.И. Драгоми-рова, В.Н. Коковцова, С.П. Мельгунова, М. Палеолога, П.А. Столыпина и др.,1 которые позволяют составить общую картину политического, социально-экономического положения Российской империи в исследуемый период, проанализировать, насколько критично тот или иной деятель оценивал свой вклад в общий исторический процесс. Для исследователя наибольший интерес представляют воспоминания С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, поскольку они в разные периоды являлись министрами финансов и Шефами ОКПС.

1 Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М., 1963; Витте С.Ю. Избр. воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Драгомиров М.И. Избр. труды: Вопрос воспитания и обучения войск. - М., 1956; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. - М., 1991; Он же. Путь русского офицера. - М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. - М., 1991; и др.

25

Четвертая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, определить пути решения исследуемой проблемы, оценить результаты проделанной работы, получить статистические данные о личном составе, штатные расписания, именные списки, согласно которым осуществлялось чинопроизводство и назначения на должности и где содержатся характеристики офицеров и нижних чинов и другие сведения1.

Пятая группа источников включает уставы, инструкции и наставления, без изучения которых невозможно понять процесс подготовки личного состава ОКПС2.

К этой группе источников принадлежат также учебники,3 учебно-методические пособия4 и др. Их анализ позволил диссертанту проследить процесс обучения и воспитания пограничников, уяснить реализацию приобретенного опыта, эволюцию форм и методов работы офицерского и ун

1 Алфавитный указатель приказов, приказаний и циркуляров по ОКПС -СПб. - Пг., - 1899 -1915: С 15 окг. 1893 г. по 1 янв. 1899 г.; с 1 янв. 1899 г. по 1 янв. 1904 г.; с 1 янв. 1904 г. по 1 янв. 1910 г.; с 1 янв. 1910 г. по 1 янв. 1915 г.; Личный состав ОКПС по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909 г. -СПб., 1909; Список генералам, штаб- и обер-офицерам и классным чинам Заамурского округа ОКПС по старшинству в чинах, по родам оружия и по частям. Составлен по 1 марта 1914 г. - Харбин, 1914; Коновалов М.И. Справочная книжка для гг. офицеров пограничной стражи. Постановления по инспекторской части. - 4.1.- СПб., - 1910; и др.

2 Инструкция службы чинов Отдельного корпуса пограничной стражи. -СПб., 1912; Сборник уставов к обучению нижних чинов Отдельного корпуса пограничной стражи/Сост. цгг.-ротмистр Пушкин. - Тифлис, 1912; и др.

3 Базикин П. Учебник для нижних чинов ОКПС.- 3-е изд. - Томашов, 1913; Учебник прохождения курса в учебной команде Рижской бригады пограничной стражи. - Рига, 1888; и др.

4 Кононов Н.К. Пограничный взвод в учебных сборах. Пособие руководителям сборов. - СПб., 1912; Пособие к изучению Инструкции службы чинов Отдельного корпуса пограничной стражи: Алфавитный справочник/Сост. М. Рачковский. - СПб., 1914; Пособие старшим постов ОКПС для ведения на кордонах словесных занятий с нижними чинами. - 3-е изд. - СПб, 1910; и др.

26 тер-офицерского состава ОКПС с подчиненными, качество подготовки командиров и начальников всех степеней.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил следующую цель исследования: на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы провести всестороннее комплексное исследование теоретических положений, основных направлений, форм и методов, особенностей и изменений в сфере комплектования, обучения и воспитания офицеров и нижних чинов ОКПС, деятельности высших органов власти и управления по пополнению частей и подразделений ОКПС, всесторонней подготовки пограничников к выполнению служебно-боевых задач как в мирное, так и в военное время.

Для достижения данной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- провести анализ историографии проблемы для выяснения и оценки уровня ее разработки в научной и общественно-политической литературе, периодической печати, дать характеристику источников;

- выявить основные факторы, оказывавшие непосредственное влияние на необходимость специального подхода к комплектованию и подготовке личного состава ОКПС;

- изучить порядок, структуру и специфику комплектования и рассмотреть процесс становления и развития особой системы военной и профессиональной подготовки, основные направления обучения и воспитания пограничников в 1893-1917 гг.;

- рассмотреть работу государственных органов власти и управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы комплектования и обучения офицеров и нижних чинов ОКПС;

27

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы комплектования и подготовки личного состава ФПС России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы комплектования и подготовки личного состава армии, флота, органов и войск Федеральной пограничной службы занимают особое место в военном строительстве. Сегодня они привлекают к себе особое внимание, поскольку процесс реформирования Вооруженных Сил и ФПС Российской Федерации поставил эти проблемы очень остро. Исследование и изучение исторического опыта деятельности властных структур и руководства Отдельного корпуса пограничной стражи по вопросам комплектования и подготовки его офицеров и нижних чинов важно не в смысле его механического перенесения в современные условия, а в плане учета и творческого использования, так как многие причины сегодняшних проблем коренятся в прошлом. Без их осмысления и учета невозможно со знанием дела вести работу по подготовке пограничников, формированию у них высокопрофессиональных качеств.

Отдельный корпус пограничной стражи Российской империи вошел в историю как специальный орган защиты государственных и общественных интересов на границе, осуществлявший пограничный надзор и находившийся на положении ведомства, приравненного к военному. Период его существования занимает небольшой отрезок времени - всего четверть века (1893-1917 гг.). Но, как показывает исследование, именно в эти годы был завершен процесс перехода к пограничным войскам, закончен этап реформирования пограничной стражи, выработаны принципиальные подходы к комплектованию частей ОКПС. В это время, получила окончательное оформление система подготовки, обучения и воспитания личного состава пограничного корпуса.

Деятельность ОКПС подвела своеобразный итог развития и становления пограничной службы Российской империи и в определенной мере дала жизнь Пограничным войскам СССР и органам и войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации, поскольку сохраняется преемст

201 венный подход к решению многих задач по всестороннему обеспечению служебно-боевой и иной деятельности, определению организационно-штатной структуры органов пограничной службы, их оснащению техникой и вооружением. В разные периоды истории пограничные войска России решали различные задачи, но основной, главной и неизменной оставалась одна - задача охраны и защиты государственной границы страны.

История охраны и защиты Государственной границы России за многие века аккумулировала огромный воспитательный потенциал, реализация которого является важнейшей функцией военно-исторической работы в ФПС РФ. Поэтому для нас - современников - ценен опыт пограничной стражи России в теоретическом и прикладном смысле, он позволяет нам осознать преемственность основ военного строительства, традиций пограничной службы, прогнозировать эволюцию учебно-воспитательного процесса, использовать при его организации и проведении богатейший фактический материал. Накопленный опыт позволит не повторять допущенных ошибок, будет способствовать оптимальному решению кадровых проблем, которые в настоящее время имеются в пограничных войсках ФПС Российской Федерации.

Безусловно, значимость исторического опыта относительна. Изменения, происходящие в средствах и силах, привлекаемых к решению задач охраны границы, приводят к тому, что определенная часть рекомендаций, вытекающих из опыта прошлого, устаревает, становится неприемлемой для сегодняшних дней. Однако подготовка и принятие законодательных актов высшими органами власти и управления страны по проблемам комплектования и подготовки пограничников, самоотверженная работа начальствующего и командного состава по проведению их в жизнь, успехи, достигнутые на этом поприще, мужество и героизм офицеров и нижних чинов, проявленные на передовых рубежах Отечества, воспитанных и обученных на лучших традициях армии и флота, пограничной стражи, заслуживают

202 самого пристального внимания, особенно в современных, сложных условиях развития демократической России.

Современная экспансия против Российской Федерации (экономическая, политическая, идеологическая) ведется скрыто в виде информационной агрессии и прежде всего в духовно-нравственной сфере. Реформы экономических, политических и социальных отношений до сих пор не привели к формированию новой системы духовных ценностей, которая бы выражала подлинные национальные интересы. А подражание чуждым образцам, далеко не всегда согласуемым со сложившимися за много веков традициями и обычаями калечит духовный мир молодежи, способствует развитию таких отрицательных качества, как стяжательство, пренебрежение элементарными нравственными нормами поведения, ведет к неуважению законов, пренебрежению к органам власти. У молодежи не развиваются черты, свойственные гражданину великой страны: ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранении и преумножении исторических и культурных ценностей. Деформация массового сознания, ориентация на чуждые нам традиции и худшие образцы западной культуры и морали служат интересам геополитического противника, разрушают нравственный стержень российского общества и его силовых структур, в том числе органов и войск Федеральной пограничной службы. Этот процесс уже привел к снижению престижности воинской службы, статуса офицера, ухудшению контингента призывников и абитуриентов военных вузов, к занижению мотиваций к предстоящей профессиональной деятельности.

С распадом СССР положение пограничных войск существенно изменилось. К лету 1992 г. протяженность государственной границы Российской Федерации сократилась по сравнению с границей СССР с 62 ООО до 60 932 км. Около 14 тыс. км вновь образованных российских границ оказались не обеспеченными в правовом отношении и необустроенньгми. Из 10 пограничных округов бывшего СССР в России осталось 5. Численность погранвойск сократилась на 30 тыс. человек. За пределами России во вновь образованных государствах осталось до 30 % средств инженерно

203 технического оборудования, элементов системы управления и жизнеобеспечения, жилищного и казарменного фонда.

Пограничные войска ФПС России - новый и молодой государственный институт страны, который должен В полной мере использовать положительный опыт, накопленный ОКПС и советскими пограничными войсками. При этом необходимо обязательно учитывать общее неблагополучное экономическое и социально-политическое положение страны, и прежде всего возможную перспективу ослабления морального и боевого духа ФПС, обусловленную по данным социологических исследований, низким социальным самочувствием около 50 % военнослужащих, нежеланием девяти десятых выпускников военных институтов проходить службу на пограничных заставах, отказом в продлении контракта подавляющей части старшего поколения офицерского корпуса пограничников. Чувство социальной неполноценности стало превалирующим в современном сознании офицера, а кризисное состояние, в котором находится сегодня российское общество, деформирует ценности и нормы жизнедеятельности системы национальной безопасности государства, провоцирует деструктивные явления во всех силовых структурах.

Нельзя не учитывать и факт ежегодного обновления пограничных войск как за счет нового призывного контингента, так и за счет перехода многих офицеров из других ведомств и стран СНГ. Только в 1994-1996 гг. офицерский корпус ФПС пополнился 20,4% кадров, пришедших из Министерства обороны, 5,1 % - из других министерств, 4,9 % - из стран СНГ. К тому же 28,4 % офицеров влилось в ФПС из запаса и после курсов ускоренной подготовки, 12,7 % - из вузов других ведомств.

Все это требует самого внимательного отношения к совершенствованию системы комплектования, обучения и воспитания пограничников. Однако следует отметить, что за этот период была создана система военных образовательных учреждений профессионального образования ФПС России. Открыта Академия для подготовки офицеров высшего звена. На

204 сегодняшний день в России существуют шесть пограничных военных институтов по подготовке специалистов различного профиля для нужд пограничной службы. Но параллельно из-за существенного недофинансирования деятельности ФПС России наметилась негативная тенденция оттока опытных, подготовленных офицерских кадров, начинавших службу на линейных заставах границы и побывавших в «горячих точках».

Эти общие проблемы затрудняют динамичное развитие ФПС. Отрицательно сказывается и недооценка исторического опыта решения данных проблем. Поэтому каждое научное исследование не должно остаться без внимания не только научной общественности, но и руководства и командования ФПС РФ.

В проведенном исследовании обобщен опыт конца XIX - начала XX вв. деятельности высших органов государственной власти и управления, Министерства финансов, начальствующего и командного состава Отдельного корпуса пограничной стражи в организации комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов корпуса в 1893-1917 гг., который позволяет сделать следующие выводы, имеющие определенное значение для практической деятельности ФПС России, так как все решаемые ею проблемы должны рассматриваться с точки зрения исторической преемственности и накопленного опыта.

1. При создании таможенного контроля Российской империи в 1754 г. два ведомства несли охрану границы- Коммерц-коллегия (гражданское) и Военная коллегия (военное). Уже в 1782 г. таможенная стража находилась в распоряжении Главной канцелярии таможенных сборов. С 1827 г. по 1893 г. пограничная таможенная стража входила в состав Министерства финансов и подчинялась непосредственно Департаменту внешней торговли. С созданием в 1893 г. ОКПС был выделен из Департамента и приобрел статус специальных войск, но с подчинением непосредственно министру финансов, который являлся Шефом корпуса. Гражданское начало перешло к таможенникам, а воинское

205 к пограничникам. Чины ОКПС обязаны были всю контрабанду сдавать на таможенные пункты и сами не имели никаких доходов от ее реализации, полностью находясь на содержании государства.

Деятельность пограничной стражи в рамках министерства финансов, на наш взгляд была обусловлена следующими причинами: во-первых, что экономическая функция в охране государственной границы доминировала над всеми остальными (политическая, полицейская, карантинная) и это было главной задачей погранстражи, во-вторых, в руках одного ведомства находилось охрана границы в экономическом отношении, был один хозяин на границе.

Это положение сохранялось и первые годы Советской власти. Первоначально погранохрана РСФСР учреждалась при Наркомате по делам финансов. Однако, впоследствии, политическая, полицейская функция погранохраны стала преобладающей и пограничники подчинялись ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ. С марта 1957 г. до 1991 г. находились в распоряжении КГБ при Совете Министров СССР.

Такие изменения были вызваны политикой государственной власти на государственной границе. Предназначение пограничных войск в разные периоды их истории зависело от геополитического, международного, внутреннего положения страны, формы государственного строя в стране.

2. ОКПС являлся специфическим формированием Российской империи, и не входил в состав ни Военного, ни Морского министерств. Тем не менее в его составе были собраны и представлены представители и армейской пехоты, и кавалерии, и морского флота. Поэтому вопросы комплектования и подготовки личного состава пограничного корпуса имели свою специфику, хотя и решались на основе нормативных документов, которые существовали в армии и на флоте Российской империи.

206

3. Анализ историографии проблемы позволил выявить и оценить уровень ее разработки в научной и общественно-политической литературе, периодической печати и дать характеристику источников.

Историография комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС насчитывает более 100 лет и прошла путь от отдельных журнальных статей до фундаментальных научных трудов. Наиболее благодатными в ее развитии были дооктябрьский и постсоветский периоды, когда отсутствовали догматическое толкование документов и материалов, классовый подход в подготовке исторических трудов.

Несмотря на богатейшую источниковую базу и фактическое отсутствие ограничений доступа к архивным фондам, после Октябрьской революции 1917 г. опыт ОКПС фактически не изучался. Положение изменилось в лучшую сторону только в начале 1990-х гг., особенно после утверждения в мае 1995 г. директором ФПС России Концепции военно-исторической работы в ФПС РФ. И все же анализ исторического материала, проведенный соискателем, позволяет сделать вывод о том, что опыт ОКПС недостаточно изучен как уникальное явление в строго ограниченных исторических рамках. В частности, не получили должного освещения и объяснения вопросы комплектования и подготовки личного состава корпуса, они нуждаются в более тщательном исследовании. К настоящему времени российская историческая наука располагает определенным уровнем знаний в этой области, но до сих пор нет научного труда на уровне диссертационного исследования, в котором бы были всесторонне рассмотрены основные аспекты данной проблемы.

4. Изучение взглядов государственных и военных деятелей Российской империи на проблемы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов войск пограничной стражи дает возможность соискателю утверждать, что государственные и военные деятели России уделяли серьезное внимание решению принципиальных вопросов комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов пограничной стражи.

207

В начале 1890-х гг. потребовались существенные перемены в структуре и деятельности многих элементов исследуемой системы. Судьба вопросов комплектования и подготовки пограничников в большей степени зависела от понимания необходимости перехода от таможенной стражи к войскам. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что решение назревшей проблемы происходило в ходе длительных дискуссий. С одной стороны, в них принимали участие сторонники консервативного мышления и старых традиций, не желавшие ничего менять в организации службы по пограничному надзору и недооценивавшие важность воинского обучения и воспитания чинов стражи, а с другой - те, кто понимал необходимость назревших преобразований. К первым относились гражданские чиновники, ко вторым - кадровые пограничники: генералы и офицеры пограничной стражи. Решающая роль в создании войск ОКПС принадлежала министру финансов С.Ю. Витте. В подготовке законов и указов, важнейших решений, относившихся к сфере комплектования и подготовки пограничников принимали участие Правительствующий Сенат, Государственный Совет, Военный Совет, Военное и Морское министерства, Министерство финансов и ряд других. Но все они утверждались главой Российского государства, императором Николаем II, имевшим высшие полномочия в вопросах военно-кадровой политики.

Император зачастую выступал с инициативами об улучшении системы комплектования и подготовки пограничников, так же, как и министры финансов С.Ю. Витте, В.Н. Коковцов, И.П. Шипов, командиры ОКПС генерал от артиллерии А.Д. Свиньин и генерал от инфантерии H.A. Пыхачев. Именно под их руководством была создана единая система комплектования, обучения и воспитания чинов ОКПС, шло ее постоянное совершенствование с учетом многовекового опыта пограничной стражи, опыта Военного и Морского ведомств по защите и охране государственной границы.

Среди наиболее значимых документов следует назвать «Положение об отдельном корпусе пограничной стражи» (1910 г.) и «Инструкцию службы

208 чинов ОКПС» (1912 г.). Приказами Шефа, командира корпуса было упорядочено комплектование частей и подразделений ОКПС офицерами и нижними чинами, конкретизированы и приведены в систему программы курсов учебных команд (отрядов), четко обозначены обязанности командиров всех уровней по обучению и воспитанию военнослужащих. Была так же создана хорошо продуманная система поощрений и наказаний чинов ОКПС.

В повседневной практической работе офицеры и генералы ОКПС опирались на последние достижения военной мысли, на труды видных русских ученых и военачальников: М.И. Драгомирова, Д.А. Милютина, А.П. Ермолова, П.С. Нахимова, A.B. Суворова и др.

5. Во время проведения исследования по избранной теме было выявлено влияние основных объективных и субъективных факторов на историческую необходимость специального подхода к комплектованию и подготовке личного состава войск ОКПС.

Становление и развитие войск пограничной стражи Российской империи происходило на фоне постоянно меняющей международной обстановки, деформации внутреннего положения страны. На решение многих задач комплектования, обучения и воспитания пограничников оказывали влияние неустойчивое политическое положение, острота нерешенных экономических проблем, процесс обнищания и роста недовольства масс самодержавием. При этом приходилось учитывать новые исторические условия, сложную политическую обстановку и нравственную атмосферу, обусловленную Русско-японской и Первой мировой войнами, буржуазно-демократическими революциями 1905-1907, февраля 1917 г.

Военные реформы, проведенные в 1860 -70-х и 1905-1912 гг., способствовали принципиальным изменениям в подходах к комплектованию войск стражи, коренному пересмотру всей системы подготовки офицеров и нижних чинов, совершенствованию вооружения и технического оснащения армии, улучшению военного и профессионального обучения и воспитания личного состава войск ОКПС.

209

Решения высших органов власти и управления империи, начальствующего и командного состава ОКПС, принимались с учетом специфики комплектования частей и подразделений корпуса, которая в свою очередь была обусловлена особенностями функциональных задач, решаемых пограничниками на границе в конце XIX - начале XX вв.: борьбой с контрабандным промыслом (экономическая), недопущением провоза политической контрабанды внутрь империи и несением карантинной службы (полицейская), защитой государственной границы и участием в военных действиях и вооруженных конфликтах в составе армии и флота (военная).

6. В диссертации соискатель обстоятельно изучил порядок, структуру и специфику комплектования и рассмотрел процесс становления и развития особой системы военной и профессиональной подготовки, основные направления обучения и воспитания пограничников с 1893 по 1917 гг.

На основании проведенного исследования можно выделить ряд этапов становления системы комплектования и подготовки частей пограничной стражи и подготовки ее чинов. После принятия в 1827 г. Положения об учреждении пограничной таможенной стражи началось ее реформирование по пути превращения в войсковую структуру. Анализ этого процесса позволяет обратить внимание на следующие этапы:

На первом этапе (конец 20-х - начало 60-х гг. XIX в.) создаваемая система многое унаследовала от таможенной пограничной стражи, комплектование офицерами и нижними чинами шло путем перевода из Военного ведомства, и их подготовка сосредотачивалась непосредственно на постах, в местах несения службы.

На втором этапе ( 60-е гг. XIX в.) комплектование офицерами осуществлялось из Военного ведомства, а нижними чинами - из числа рекрут, минуя Военное министерство; профессиональная подготовка по-прежнему велась непосредственно на постах, в ротах и полуротах.

На третьем этапе ( 70-80-е гг. XIX в.) после существенного сокращения сроков действительной службы значительно повысилась ин

210 тенсивность процесса подготовки и обучения нижних чинов; обучение велось на постах и во время учебных сборов; комплектование шло за счет призывников.

На четвертом этапе (1894 г. - февраль 1917 г.), после образования в каждой бригаде учебных команд ( в последствии - учебных отрядов) обучение велось уже в течение всего срока службы; вначале в учебных командах (отрядах), а затем на постах и в период ежегодных учебных сборов; в это время система подготовки получила законченный вид и стройную организацию. Это было характерно для общевойсковой и профессиональной подготовки офицеров, поступавших на службу в ОКПС из различных родов войск.

В результате проведенного анализа соискатель установил, что сложившаяся система комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС соответствовала основным системообразующим признакам. Функциональное назначение исследуемой системы заключалось в обеспечении различных структур ОКПС кадровыми офицерами и нижними чинами. С этой целью проводился тщательный подбор офицеров армии и флота, изъявивших желание служить в ОКПС, постоянно совершенствовалась система комплектования нижними чинами, их обучение и воспитание. Подбор и пополнение личным составом корпуса осуществлялись из определенных социальных групп по критериям, установленным нормативно-правовыми документами Военного и Морского ведомств, Министерства финансов, на основе квалификационных характеристик, аттестаций, проверки профессиональной подготовки и морально-деловых качеств.

Среди основных принципов комплектования личным составом пограничной стражи можно назвать следующие: тщательный отбор кандидатов в пограничную стражу как среди офицеров, так и среди новобранцев; перемещение офицеров в интересах службы в разные регионы и экстерриториальный принцип комплектования стражи нижними чинами; комплектование стражи охотниками, вольнонаемными служащими, джигитами.

211

В процессе комплектования ОКГТС прослеживаются следующие основные тенденции: учет специфики и особенностей пограничного надзора, сторожевой и разведывательной службы; повышение требований к личному составу; увеличение численности корпуса; рост ограничений по возрастным, национальным и конфессиональным признакам; совершенствование штатной структуры и обеспечение стражи профессионально подготовленными офицерскими кадрами и нижними чинами.

Анализ работы по подготовке пограничников позволяет сделать вывод о том, что она была направлена на обучение и воспитание людей, призванных нести службу на государственной границе, решать задачи, поставленные российским правительством. Сложившаяся система обучения и воспитания характеризовалась единством этого процесса, четко определенными направлениями, формами и методами работы с учетом опыта армии и флота и специфики службы ОКПС. Она в полной мере отвечала требованиям подготовки офицеров и нижних чинов. Данная система была обусловлена необходимостью профессионального обучения и воспитания кадров не только для несения службы по пограничному надзору, но и участия их в военных действиях; а также изменениями в численном и качественном составе ОКПС; автономностью и самостоятельностью подразделений войск пограничной стражи; непрерывным характером боевой службы; особенностями организации ОКПС.

Изначально созданная система подготовки офицеров и нижних чинов постоянно совершенствовалась и все более приближалась к оптимальной, сочетавшей в себе как общевойсковую, так и специальную подготовку пограничников, имевшую сторожевую и разведывательную направленность. Исходя из этого дифференцированно строилась вся система подготовки: офицеры отрабатывали необходимые навыки на учебных сборах, съездах, тактических учениях и т.д., нижние чины - в учебных командах (отрядах), на постах, во время летних лагерных учебных сборов. Руководящая роль в подготовке штаб- и обер-офицеров принадлежала начальствующему и ко

212 мандному составу округов и бригад, а нижних чинов - унтер-офицерам. Процесс обучения и воспитания в частях корпуса, безусловно, носил перманентный характер, был рассчитан на подготовку пограничников как к ведению боевых действий в составе действующей армии и флота, так и к службе по пограничному надзору. При этом в частях и подразделениях шел постоянный процесс поиска новых организационных форм подготовки личного состава в соответствии с требованиями времени, выполняемыми задачами, материальными и финансовыми ресурсами страны.

В основе воспитания лежали следующие принципы: целенаправленность, многообразие, многосторонность, приоритет нравственных начал. Основными его направлениями были: привитие любви к монархии и монарху как к носителю важнейшего атрибута российской государственности, религиозное и нравственное воспитание, правовое и военное на лучших традициях армии, флота и пограничной стражи. Составной частью воспитания была задача деполитизации корпуса и привитие отрицательного отношения у офицеров и нижних чинов к антиправительственным политическим партиям и организациям.

Соискатель считает, что по своим возможностям сложившаяся в ОКПС система комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов прошла испытание на практике в условиях войн, вооруженных конфликтов и в мирное время и позволяла обеспечить потребности ОКПС. Это подтвердила и Первая мировая война. С ее началом в кратчайшие сроки были доукомплектованы и развернуты на базе бригад пограничные полки и дивизии, влившиеся в состав действующей армии. Но радикальные изменения в стране, связанные с февральской революцией, привели к слому государственной имперской власти, к коренному изменению и упразднению этой системы.

Проведенный исторический анализ системы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС и происходивших в ней изменений позволил определить и сформулировать некоторые уроки. Их

213 учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего реформирования и совершенствования ФПС России.

Урок первый. Коренные изменения и серьезные преобразования в системе комплектования, обучения и воспитания пограничников происходят в те периоды времени, когда ее возможности перестают отвечать потребностям развития войск. Их целью является расширение источниковой базы для укомплектования должностей, предназначенных для замещения штатных вакансий в соответствии с новыми историческими реалиями. Перестройка данной системы в ОКПС шла по нескольким направлениям: создание резерва офицеров и нижних чинов; разработка порядка и правил комплектования как постоянного, так и переменного состава; установление категорий лиц, имеющих право назначаться на должности; совершенствование порядка назначения на должности, требовавшие специальной подготовки. При этом все преобразования не касались основных, принципиальных требований, положенных в основу сложившейся системы. По мнению соискателя, к ним относились: установленная последовательность служебного роста; порядок назначения на должности и получения званий; система повышения профессиональных знаний и приобретения навыков, необходимых для занятия высших должностей; соответствие должности чину, либо чина - должности; главенствующая роль старшинства в служебном росте военнослужащего.

Урок второй. Совершенствование всей системы комплектования и подготовки чинов ОКПС в 1893-1917 гг. носило динамичный характер и, несмотря на свою специфику, было тесно связано с переменами, происходившими в армии и на флоте России. И сегодня этот процесс и специфика сохраняются, и они обусловлены прежде всего функциональными обязанностями и правовым положением ФПС России.

Урок третий. Формирование и совершенствование единой системы комплектования и подготовки пограничников не должно быть ведомственной задачей. Это - задача государственной важности, что обусловлено осо

214 бенной ролью пограничных войск как института государства, защищающего его интересы и интересы общества на передовых рубежах Отечества.

Урок четвертый. Для формирования высокопрофессионального состава офицеров и среднего командного звена необходим оптимальный порядок регулирования служебного роста офицеров, прапорщиков, старшин и сержантов. В основе его должен лежать принцип максимального соответствия кандидата определенной должности с учетом опыта его службы, уровня подготовленности, деловых, нравственных, физических и других качеств.

Урок пятый. События 1905-1907 гг. и февраля 1917 г. показали, что в борьбе за государственную власть различные политические силы стремятся привлечь на свою сторону пограничные войска, как и другие силовые структуры. Серьезную поддержку законным органам власти в противовес этому процессу могут оказать военнослужащие, верные военной присяге. При этом решающая роль принадлежит офицерам и генералам, в руках которых находится управление войсками.

Проведенное историческое исследование дало возможность соискателю высказать ряд рекомендаций по использованию исторического опыта ОКПС при выработке современной политики государства в области комплектования и подготовки личного состава пограничных войск России, а также при написании истории пограничной службы, при ведении занятий в частях и подразделениях, в учебных заведениях ФПС РФ по профильной подготовке сотрудников. Отдельные рекомендации и пожелания можно дать и средствам массовой информации и пограничной печати, практическим работникам. Последнее в настоящий момент - самое сложное, поскольку речь идет не о трафаретном применении или механическом перенесении найденных ранее удачных решений в практику, а о творческом их переосмыслении. Главное - все же понять логику принятых решений в конкретных исторических условиях, и суметь правильно спроецировать их с учетом современных требований.

215

Проблема кадрового обеспечения пограничных войск на различных этапах их строительства является актуальной и многогранной. И сегодня судьба нашей Родины во многом зависит от того, насколько будут соотнесены проводимые преобразования с историческим опытом прошлого.

Использование обобщенного исторического опыта позволит более успешно реализовать Концепцию подготовки органов и войск ФПС РФ, будет способствовать повышению квалификации сотрудников, качества обучения и воспитания пограничников, дальнейшей углубленной разработке истории пограничной службы.

Основные рекомендации соискателя сводятся к следующему:

1. Учитывая повьппенный интерес соответствующих структур Главного штаба ФПС России и военных историков к исследованию процесса комплектования, обучения и воспитания войск ОКПС, следует продолжить изучение малоизвестных аспектов проблемы. Это поможет осмыслить место и роль пограничных войск в жизни общества, в охране и защите рубежей Отечества, выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые в решении задач в современных условиях и в будущем. Решающую роль в этом должна сыграть активизация научно-исследовательской военно-исторической работы прежде всего НИИЦ, а также коллективов военных образовательных учреждений профессионального образования ФПС России, штабов и других органов управления по следующим направлениям: а) повысить качество планирования и координации научных исследований в Совете по военно-исторической работе при Главном штабе и в Научно-исследовательском историческом центре ФПС России; б) усилить роль штабов региональных управлений, групп, соединений и частей как основных органов управления, в организации военно-исторической деятельности на местах, активизировать деятельность в региональных управлениях штатных, а в соединениях - нештатных военных историографов в организации военно-исторических исследований, в подготовке и проведении военно-исторических мероприятий, пропаганде ге

216 роических подвигов, примеров патриотизма и профессионального исполнения воинами-пограничниками своего служебного долга; в) реализовать предложения историков и научной общественности России об анализе находящихся в распоряжении ФПС РФ документов и материалов, создать единый банк данных на основе фондов Центрального архива и Центрального музея ФПС России, Центрального оперативного архива ФСБ РФ, что существенно облегчит работу по исследованию истории пограничных войск; г) за счет изучения и опубликования новых документов из архивных фондов расширить источниковую базу научных исследований по проблеме; подготовить и издать сборник соответствующих документов; издать и переиздать мемуары руководителей пограничных войск, истории региональных управлений (ранее - пограничных округов) и бригад, отрядов и пограничных полков, в которых отразить кадровую работу и ее результаты; продолжить сбор и обработку документов для исторических публикаций в пограничной печати с включением материалов дореволюционного периода; д) в военно-научной работе активно применять оправдавшие себя формы военно-исторической работы: лекции; научные сообщения; разработку военно-исторических трудов; организацию и проведение научно-практических, военно-исторических конференций и других мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории России и пограничных войск; встречи с ветеранами, участниками боев и вооруженных конфликтов по защите рубежей Отечества; е) расширить тематику военно-научных исследований по истории пограничных войск за счет включения следующих тем: «Роль высших органов власти Российской империи (Правительствующего Сената, Государственного Совета, Государственной Думы) в подготовке личного состава войск ОКПС»; «Взаимодействие министра финансов с Военным и Морским министерствами в подготовке офицерских кадров ОКПС», «Шефы Отдельного корпуса пограничной стражи России», «Командиры Отдель

217 ного корпуса пограничной стражи Российской империи», «Воспитание офицеров и нижних чинов ОКПС на героических традициях армии, флота и пограничной стражи», «Пограничники в Русско-японской войне 19041905 гг.», «Пограничники в составе действующей армии на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.». ж) Совету по военно-исторической работе при Главном штабе ФПС России повысить качество работы по составлению исторического формуляра в каждой части: от отдельного батальона и выше, в военных образовательных учреждениях профессионального образования, на кораблях 1 и 2 ранга Морских сил пограничных войск ФПС, в штабах региональных управлений, в пограничной и оперативных группах. Это даст возможность использовать исторические формуляры при проведении военно-исторической работы в интересах воспитания военнослужащих и гражданского персонала ФПС России.

2. При дальнейшей разработке законодательной базы реформирования ФПС РФ, регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, использовать исторический аспект отработки управленческих решений по аналогичным проблемам. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие права и обязанности пограничников, материальное положение и социальную защищенность военнослужащих и вольнонаемного состава войск ОКПС.

3. Улучшить военно-патриотическое воспитание личного состава пограничных войск ФПС РФ, проводить его на основе на боевых традиций, в духе верности им как в боевой обстановке, так и в повседневной жизни, реализовать на практике великую силу примера, проявления мужества при защите Родины. Для этого: а) восстановить традиционную для пограничных войск атмосферу доверия у молодежи; возобновить и развивать наставничество опытных пограничников над новобранцами, оказывая им помощь в овладении военно

218 профессиональными знаниями, навыками; активизировать шефскую работу трудовых коллективов над подразделениями и частями пограничных войск; б) внедрять в практику службы воинские ритуалы, способствующие воспитанию у пограничников любви к службе, верности Боевому Знамени части, гордости за принадлежность к пограничным войскам, уважительного отношения к форме одежды; в) организовывать празднование Дней воинской славы России, Дня пограничника, Дня части во взаимодействии с военно-патриотическими клубами, ветеранскими и патриотическими организациями. Принимать участие в работе военно-исторических обществ, поисковых центров, секций, клубов и ассоциаций; В эти дни проводить экскурсии в музеях, комнатах пограничной (боевой) славы, полевые военно-исторические поездки по местам боев и героических подвигов пограничников, выставки работ пограничников; г) систематически готовить и обновлять информационные материалы, лекции и доклады по исторической тематике для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки личного состава органов и войск ФПС России; д) продолжить работу по созданию новых музеев и комнат пограничной (боевой) славы в региональных управлениях, в пограничной группе ФПС РФ в Республике Таджикистан и оперативных группах в Грузии, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана; постоянно обновлять и пополнять экспозиции, опираясь на методическую и практическую помощь Центрального музея ФПС России; е) активизировать военно-мемориальную и военно-ритуальную работу по увековечению памяти погибших воинов, сооружению памятников и монументов в честь защитников границы Отечества; сохранять и благоустраивать военные захоронения, надгробия, памятники, стелы, обелиски; занести фамилии погибших героев в Книгу памяти ( в том числе и ОКПС); в средствах массовой информации регулярно публиковать информацион

219 ные материалы о героях-пограничниках, Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза и России; продолжить практику присвоения имен героев-пограничников заставам и кораблям; руководству ФПС РФ целесообразно рассмотреть вопрос о присвоении заставам имен тех пограничников, которые защищали интересы России на ее рубежах до 1917 г., этим актом будет подчеркнута неразрывная связь поколений воинов границы.

4. При организации учебно-воспитательного процесса в военно-образовательных учреждениях профессионального образования ФПС России желательно предусмотреть в первом семестре обучения спецкурс: «Введение в профессию»; в ряде лекций данного ьсурса следует освещать историю создания и деятельности ОКПС, его традиций, особенностей прохождения службы. Материалы данного спецкурса целесообразно использовать в ходе изучения в военно-образовательных учреждениях ФПС РФ таких предметов, как «История пограничной охраны России» (в пограничных военных институтах) и «История искусства охраны государственной границы и военного искусства» (в Академии Федеральной пограничной службы России) при подготовке специалистов в области пограничной истории: исследователей, преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы.

В системе общественно-государственной подготовки при проведении мероприятий по морально-психологическому обеспечению личного состава вести пропаганду истории охраны государственной границы.

Ведущая роль в подготовке офицерских кадров должна остаться за военно-образовательными учреждениями профессионального образования. Практика доказала их способность эффективно решать задачи по отбору и подготовке кандидатов для замещения первых офицерских должностей.

5. Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде истории охраны границы России. Для этого:

220 а) усилить звучание тем героического прошлого пограничной стражи, лучших традиций оперативно-служебной деятельности ОКПС; б) в издаваемых трудах, учебных пособиях, периодической пограничной печати, и прежде всего в газете «Граница России», в журналах «Пограничник», «Вестник границы России», «Ветеран границы», «Пограничник содружества», показывать примеры образцового выполнения воинского долга пограничниками как в прошлом, так и в настоящем; в) создать кино- и видеофильмы на пограничные военно-исторические темы; г) телестудии Министерства обороны «Военн-ТВ» и радиостанции «Славянка» включить в свои программы передачи о страницах героической истории пограничных войск, освещать деятельность военно-образовательных учреждений профессионального образования ФПС России; д) на завершающем этапе работы по подготовке «Пограничной энциклопедии», раскрывая проблемы, связанные с комплектованием, обучением и воспитанием, прохождением службы офицерами и нижними чинами ОКПС; опираться на уточненные сведения, которые имеются в ряде диссертационных исследований по этим проблемам.

Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы, по мнению соискателя, в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории ОКПС и будут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, ее военной составляющей, так как данная работа расширяет знание по истории войск пограничной стражи дореволюционной России. Предложенное исследование позволит военным историкам идти дальше в научном поиске.

В новых исторических условиях Федеральная пограничная служба России - одна из наиболее дееспособных, мобильных и организованных структур в системе безопасности государства. Однако проблемы сохранения кадров, охраны и защиты государственной границы настоятельно требуют разработки, формирования и внедрения в сознание военнослужащих

221 духовно-нравственных ценностных ориентиров как объединительной мировоззренческой основы служебно-боевой деятельности военнослужащих и гражданского персонала Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи, 1893-1917 гг."

РГ Б ОД

е / п: гопс

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ПЛЕХАНОВ Андрей Александрович

КОМПЛЕКТОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА ЛИЧНОГО СОСТАВА ОТДЕЛЬНОГО КОРПУСА ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ (1893 -1917 «т.): ИСТОРИЧЕСКИ!! ОПЫТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертшши на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1999 .

Диссертация

-выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Тярасенко Илья Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кисловский Юрий Григорьевич

кандидат исторических наук, профессор Русинов Николай Михайлович

Ведущая организация - Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Защита состоится « »___ 2000 г. в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д. 106.01.04. в Военном университете (103107, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « »_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

А. Махров

гсси №

„ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблемы комплектования и подготовки личного состава армии, флота, органов и войск Федеральной, пограничной службы России (ФПС) занимают особое место в военном строительстве. Сегодня они привлекают к себе большое внимание, поскольку процесс реформирования Вооруженных Сил и ФПС России поставил эти проблемы очень остро. Исследование и изучение исторического опыта Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) но вопросам комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов важно не в смысле его механического перенесения в современные условия, а в плане творческого использования, так как многие причины сегодняшних проблем коренятся в прошлом. Без их учета невозможно вести работу по подготовке пограничников, формированию у них высокопрофессиональных качеств.

Деятельность ОКПС подвела своеобразный итог в процессе становления и развития пограничной службы России, в определенной мере дала жизнь Пограничным войскам СССР, органам и войскам ФПС России, поскольку сохраняется преемственный подход к решению многих задач по обеспечению служебно-боевой деятельности, определению структуры ФПС России.

В проведенном исследовании обобщен опыт деятельности высших органов государственной власти и управления, командного и начальствующего состава ОКПС в организации комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов корпуса в 1893-1917 гг.

Актуальность данного исследования обусловлена:

Во-первькх. разработка данной темы дает возможность всесторонне изучить вклад органов власти и управления, государственных и общественных деятелей в проведение в жизнь политики правительства по комплектованию и ггод-.1

готовке офицеров и нижних чинов в частях ОКПС.

Во-вторых, исследование исторического опыта, накопленного в ОКПС по комплектованию и подготовке военнослужащих, определение основных

тенденций, уроков данной деятельности будет способствовать разработке теоретических и практических проблем развития ФПС России.

В-третьих, разработка данной темы обусловлена тем, что система комплектования и подготовки личного состава ОКПС в прошлом и ФПС России в настоящем имела и имеет свою специфику по подготовке офицеров и солдат (матросов) российской армии и Военно-Морского Флота, которая исходит из особых целей и задач, решаемых пограничниками.

В-четвертых, выбор данной темы определен тем, что глубокие изменения в духовной сфере, вызванные формированием экономических, политических и социальных отношений, до сих пор не привели к созданию единой системы новых духовных ценностей, причем таких, которые бы выражали подлинные национальные интересы России.

В-пяпшх. в настоящее время завершается процесс формирования собственной системы подготовки военных кадров для ФПС России. Выбор оптимального пути обучения и воспитания личного состава органов и войск ФПС России должен основываться на итогах анализа положительных и отрицательных сторон всей системы подготовки прошлых лет, ее потенциальных возможностей в современных условиях. Данная работа находится в русле подобных исследований. •

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной литературе и дать характеристику источников.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС, позволило выделить в историографии данной темы три периода.

Первый (дореволюционный) период:(1893 г. - октябрь 1917 г.). Для этого периода характерно изучение истории комплектования и подготовки личного состава ОКПС, обобщение опыта обучения и воспитания офицеров и нижних чинов. Многие офицеры ОКПС являлись авторами статей

и различных трудов, внесли существенный вклад в популяризацию истории пограничной стражи.,Наибольший интерес представляет шеститомный труд старшего адъютанта штаба ОКПС полковника.М.П. Чер-нушевича «Материалы к истории пограничной стражи»1.

Проблема комплектования ОКПС в этот период рассматривалась в тесной связи с реформами в армии и на флоте и решалась на основе нормативных актов Военного и Морского министерств. Армейская, флотская и пограничная печать освещала эти вопросы достаточно широко2. Наиб (лее пристальное внимание генералами и офицерами пограничного корпуса обращалось на обучение нижнйх чинов ОКПС3.

Дооктябрьский период историографии характеризуется отсутствием специальных исследований по проблеме, монографий и других крупных работ, в которых бы в комплексе рассматривались вопросы комплектования и подготовки офицеров К нижних чинов ОКПС.

Второй (советский) период историографии: (октябрь 1917 г. - декабрь 1991 г). В эти годы изучение истории пограничной стражи России не стало одним из направлений научных исследований. Произошел спад активности в разработке военных проблем. Исключение составили лишь временные отрезки, охва-

1 Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи. - Ч. I. -Вып1-4,4.11. -Вып.I -2.-СПб., 1900-1909.

2 Голов Г.В. Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений во» емного ведомства. - Пг, 1917; Редиге/7 А. Комплектование и устройство вооруженной силы. - 4-е изд. - Ч. 1. - СПб., 1913-1914; Невский Г.Г. О желательном изменении комплектования ОКПС новобранцами//Погр'аничннк. - 1907. - №16; Он же. О порядке комплектования Отдельного корпуса пограничной стражи офицерами/1/ Пограничник. - 1907. - №17; и др.

3 Митрофанов М.П. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад пограничной страж иУ/Пограни-ашк. - 1907. - №16; Варижскии К. Об унтер-офицерах//Витяэь. - 1910. - №193; Эдомский П. Подготовка унтер-офицеров в учебных командач//Воен. сб. - 1911,- №5; Эсь А. Окончание прений об унтер-офицерской школе/ТПограличиик. - 1909. - №40; и др.

тывающие Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., послевоенное десятилетие, 80-е и начало 90-х гг., когда эта работа велась интенсивно.

Исследование проблемы происходило.под влиянием общих тенденций в развитии советской историографии, которая базировалась на новых, классовых принципах и подходах.

В 20-40-е гг., в условиях строительства новой Красной Армии и пограничных войск, резко снизилось качество и количество работ по рассматриваемой проблематике по сравнению с дореволюционным периодом. Историкам приходилось реапизовывать себя в социальном заказе идеологических институтов государства. Отечественная историография оказалась под прессом культа личности. Вместе с тем характерной чертой этого периода стало введение в научный оборот новых источников, особенно архивных материалов. Несмотря на отсутствие специализированных работ по исследуемому вопросу, частично его раскрытие находит отражение в ряде сборников документов, статей и книг1.

В этот период определенный вклад в обобщение опыта Первой мировой войны, популяризацию истории и традиций армии Российской империи внесла русская эмиграция. Военными учеными были написаны труды, которые впервые были опубликованы за рубежом. В связи с этим их научное наследие долгие годы оставалось невостребованным. Российским исследователям многие из этих работ стали доступны только в середине 90-х гг.2.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. повысился интерес к русской военной истории и, как следствие, одна за другой стали появляться статьи В. Снегирева, С. Дмитриева, И. Шевцова, С. Фокиной о службе

1 Разложение армии в 1917 г.: Сб. документов. - М., 1925; Ноское A.C. Комплектование армии во время войны по опыту русско-японской войны 1904-1905 гг. и мировой войны 1914-1918 гг./ЛЗоенная мысль. - 1939 - №9; Хмелевский Г. Г. Систематический указатель книжной и статистической военно-исторической литературы за 1914-1935 гг. - М., 1939; и др.

2 Керсновскии A.A. История русской армии: В 4-х т. - М., 1992-1994; Российские офицеры. - М, 1995; и др.

пограничников,- в которых частично рассматриваются некоторые аспекты исследуемой проблемы1. В 1945 г. вышла книга А. Кривицкого о традициях русского офицерства2. Однако эти публикации не смогли коренным образом изменить систему изучения теории и практики строительства пограничной стражи дореволюционной России.

В работе Е Л. Ежукова впервые прослеживается пограничная политика государства, показано взаимодействие различных ведомств в решении задачи зашиты интересов России в приграничном пространстве. Однако проблема комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС дана лишь фрагментарно3.

В целом недостатки исторической литературы до начала 1990-х гг. - результат того, что в сознании историков еще не был преодолен догматизм в объяснении событий прошлого, и поэтому в объяснении событий дореволюционной России преобладает метод редукции, который сводится к одностороннему подходу, принижению значения и роли факта. И тем не менее в этот период был сделан значительный шаг в развитии историографии проблемы.

Третий (,постсоветский) период историографии: (декабрь 1991г. -1999 г). Последнее десятилетие характеризуется противоречивостью подходов к проблеме данного диссертационного исследования, ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах конца XIX - начала XX вв. Военные историки сделали серьезные попытки осуществить новые разработки, способствующие лучшему пониманию сложных проблем героико-драмати-'

^ Снегирев В. Пограничная служба в России'/Пограничник. - 1943. - № 3,4,8; ¡¡плата С. Пограничная служба в России'/Пограничник. - 1943. - № 3,4; Дмитриев С. Пограничная служба в России в первой половине ХИ вЛПограничиик. - 1944. - № 7- 9; и .др. 1 Критщкий А. Традиции русского офицерства. - М., 1945.

3 Ежуков ЕЛ. Становление и развитие пограничной охраны России ( XV - начало XX вв.): Научно-практич. пособие. - М, 1991.

ческой истории России. Среди них ретроспективное рассмотрение части изучаемой проблемы: военная доктрина и реформы, российское офицерство, его традиции и др.1 Некоторые работы посвящены воспитанию воинов, в том числе пограничников. Среди таких работ выделяются труды В.И.Харламова о совершенствовании военного образования в 1860-1917 гг.3.

В начале 90-х гг. наблюдается оживление интереса к истории пограничных юйск, к осмыслению и обобщению опыта предыдущих поколений пограничников. Появился целый ряд исследований по истории ОКПС. В их числе прежде всего назовем краткий очерк А.М. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России»1, в котором на документальной основе прослеживается становление и развитое ОКПС. Отдельная глава очерка посвящена вопросу обучения и воспитания чинов стражи. Однако в задачу автора не входил системный анализ данной проблемы, да и сам жанр исторического очерка этого не предусматривает, поэтому подготовка кадров в ОКПС как система в полной мере не раскрывается. Среди других работ отметим книгу В.И. Боярского <(На стороже Руси стояти»4, в которой дается ретроспективное изложение истории пограничной службы и ОКПС. Поднимается в работе и вопрос подготовки кадров, но он не является предметом исследования.

В 1998 г. авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России (НИИЦ ФПС России) был подготовлен фундаментальный исторический труд5, посвященный в основном служебно-боевой дея-

' Вилков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Галушки Ю.А., Колесников A.A. Школа российских офицеров: Истории, справка.M., 1993; Гордеев A.A. История казаков: В 4-х т. - M., 1991-1993; и др.

2Харламов В.И. Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860-1917 гг.). - Голицыно, 1992.

Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. Краткий исторический очерк. - М., 1993.

. 4 Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российской империи. - М., 1992.

На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -М„ 1998.

тельности погранвойск России. Но вопросы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов в нем специально не исследуются.

В этот период были также защищены диссертации, раскрывающие отдельные вопросы исследуемой проблемы, в частности, о реформировании русской армии в 1905-1912 гг. В.И. Бурдужука, о военной проблематике в деятельности Государственной Думы А.П. Дегтярева, о подготовке офицерских кадров В.Ф. Струтинского, о комплектовании и расстановке офицерских кадров русской армии в годы Первой мировой войны A.A. Гурдюка1. Однако из всех исследований внимание диссертанта в'большей одепени было обращено на труд В.И. Харламова. В задачу автора не входило специальное рассмотрение всех сторон комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, но он показал, как была организована подготовка для корпуса офицеров Военным и Морским ведомствами2.

Таким образом, историография комплектования и подготовки офицеров и нижних чннов ОКПС прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений и периодов деятельности. Вместе с тем изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей своей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения и нуждается в дальнейшем исследовании. К настоящему времени российская историческая наука не располагает работами, посвященными специальному изучению проблемы комплектования и подготовки личного состава ОКПС в 1893-1917 гг.

1 1>ур>)ужук H.H. Реформа русской армии в 1905-1912 гг. Дис... канд. историч наук. -М., 1994; Дегтярев А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной Думы России (1906-1917 гг.): Историч, опыт и уроки. Дне... канд. историч. наук. - М., 1995; Стру-тинский Я Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис... канд. историч. наук. - М., 1994; Курдюк

i A.A. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы Первой мировой войны: Историч. исследование.: Дис... канд. историч. наук. - М, 1998.

2 Харламов H.H. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.): Дне... док. историч. наук,- М., 1994.

Этот факт в совокупности с актуальностью темы обусловили выбор ее для данного исследования.

Объектом исследования в диссертации является система комплектования частей ОКПС и подготовка его офицеров и нижних чинов в период 1893-1917 гг.

. Предметом исследования является деятельность государства и органов военного управления по комплиЛованию и подготовке личного состава ОКПС в 1893-1917 гг.

Автор считает необходимым дать пояснение по выбору хронологических рамок исследования: 15(27) октября 1893 г. - 2(15) марта 1917 г.

Дата 15(27) октября 1893 г определяется подписанием императором Александром Ш именного высочайшего указа «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный Корпус и об утверждении временного штата управления означенного корпуса», который определил место и роль пограничной стражи в государственном аппарате, её подчиненность, структуру, права и обязанности.

Дата 2(15) марта 1917 г определяется отречением императора Николая П от управления государством, что означало крах Российской империи и фактическую ликвидацию ОКПС, поскольку он был неотделим от монархии и являлся одной из структур государства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников провести всестороннее комплексное исследование теоретических положений, основных направлений, форм и методов, особенностей и содержания изменений в сфере комплектования, обучения и воспитания офицеров и нижних чинов ОКПС, а также деятельности высших органов власти и управления по пополнению частей и подразделений ОКПС, подготовки пограничников к выполнению служебно-боевых задач в мирное и в военное время.

Для достижения данной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• провести анализ историографии проблемы для выяснения и оценки уровня разработки данной проблемы в научной и общественно-политической литературе, периодической печати, дать характеристику источников;

- выявить основные факторы, которые обусловили необходимость специального подхода к комплектованию и подготовке личного состава СЖПС; ,

- изучить порядок, структуру и специфику комплектования и рассмотреть процесс становления особой системы военной и профессиональной подготовки, основные-направления обучения и воспитания пограничников в 1893-1917 гг.;

- рассмотреть деятельность государственных органов власти н управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС, а также их взгляды на данную проблему;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы комплектования и подготовки личного состава ФПС России.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В процессе работы над диссертацией применялись различные общенаучные методы - соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Помимо этого были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относились: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе -метод классификации и статистический метод.

ИсточнПковая база исследования. Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного Совета, Правительствующего Сената, Государственной Думы, Совета министров, Военного и Морского министерств, Министерства финансов, высочайшие приказы по корпусу, приказы Шефа и командира ОКПС и др.'.

Вторая группа источников состоит из: документов и материалов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Документального . фонда Центрального музея ФПС России, Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки. В ГАРФ соискатель изучил документы Департамента полиции МВД (ф. 102), Комитета по призрению детей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (ф. 1813), Калишского губернского жандармского управления (ф. 232). В РГВИА были изучены фонды ОКПС (ф. 4888), управлений: 2-го округа ОКПС (ф. 4889), 3-го округа ОКПС (ф. 4890), 4-го округа ОКПС (ф. 4891), 5-го округа ОКПС (ф. 4892), 6-го округа ОКПС (ф. 4895), 7-го округа ОКПС (ф. 4893) и др.

Третьей группой источников являются мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: A.A. Брусилова, С.Ю. Витге, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, В.Н. Коковцова, С.П. Мельгунова, М. Палеолога, П.А. Столыпина и др.2.

1 Именной высочайший указ Сенату «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный корпус»/ Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). - 3-е изд. - № 9975. - СПб., 1897; Положение об устройстве пограничной таможенной стражи. - ПСЗРИ. - 2-е изд. - К» 1282. - СПб., 1830; и др.

: Витте С.Ю. Избр. воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Драгомиров М.И. Избр. труды: Вопрос воспитания и обучения войск. - М., 1956; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919.-М„ 1991; и др.

Четвертая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить статистические данные о личном составе и другие сведения1.

Пятая группа источников включает уставы, инструкции и наставления, без изучения которых невозможно понять процесс подготовки личного состава ОКПС2.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили :оответствующую структуру диссертации. Она состоит нз введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологические основы, источниковая база, раскрывается практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - «Комплектование Отдельного корпуса пограничной стра.хеи офицерами и нижними чинами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Генезис системы комплектования пограничной стражи» раскрывается генезис системы комплектования пограничной стражи России, исследуются источники комплектования, анализируются изменения в комплектовании офицерами и нижними чинами пограничной стражи после военных реформ 60-х - 70-х гг. XIX в., даются основные тенденции и направления развития системы комплектования в 1827-1893 гг.

Алфавитный указатель приказов, приказаний и циркуляров по ОКПС - СПб. -Пг,,

- Ч. 1-4, 1899-1915: Личный состав ОКПС по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909 г.

- СПб., 1909; Коновалов М.И. Справочная книжка для гг. офицеров пограничной стражи. Постановления по инспекторской части. - Ч. 1.- СПб., -1910; и др.

2 Инструкция службы чинов ОКПС. - СПб., 1912; Сборник уставов к обучению нижних чиноа ОКПС/Сост. шт.-ротмистр/7>иш/и. -Тифлис, 1912; и др.

Во втором параграфе «Комплектование войск Отдельного корпуса по, граничной стражи» показаны основные требования к офицерам и нижним чинам, поступавшим на службу в ОКПС, особенности и основные принципы комплектования, выделены специфические черты реализации политики государства по улучшению качественного состава ОКПС.

ВТОРАЯ ГЛАВА - «Подготовка основных категорий постоянного и переменного состава Отдельного корпуса пограничной стралси» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблемы обучения офицерских кадров в Отдельном корпусе пограничной стражи» показаны факторы, которые обусловили реформирование системы подготовки офицеров в конце XIX в., раскрыты основные направления, этапы, формы и методы процесса подготовки офицерского корпуса.

Во втором параграфе «Содержание обучения нижних чинов в частях корпуса» дана периодизация подготовки нижних чинов пограничной стражи, раскрываются требования, предъявляемые к уровню обучения пограничников в учебных командах и непосредственно в частях корпуса, объективные и субъективные трудности этого процесса, формы и методы обучения.

Третий параграф «Особенности воспитания офицеров и нижних чинов в Отдельном корпусе пограничной стражи» посвящен анализу основных направлений, видов, форм и методов воспитания с учетом специфики службы в ОКПС.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сделаны основные теоретические выводы и показаны результаты исследования, определены уроки и тенденции, характеризующие различные стороны политики властных структур в области комплектования и подготовки различных категорий военнослужащих ОКПС. На основе обобщения исторического опыта сформулированы конкретные практические рекомендации по улучшению современной системы пополнения, обучения и воспитания офицеров и солдат ФПС России.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная повита диссертации состоит в том, что в ней:- осуществлено комплексное исследование становления системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС в связи с необходимостью защиты интересов России на границе в 1893-1917 гг.; рассмотрены основные компоненты этой системы за период существования ОКПС;

- определяется уровень научной разработки проблемы, дан анализ и периодизация ее историографии, вводится в научный оборот ряд новых архивных материалов, которые позволяют расширить представления о системе комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС;

- обобщаются основные теоретические положения о роли комплектования, обучения и воспитания пограничников во всей системе обеспечения политики правительства по осуществлению пограничного и таможенного надзора; проанализированы объективные и субъективные факторы, влиявшие на положение войск ОКПС и уровень подготовки для него различных категорий военнослужащих; исследована деятельность командного и начальствующего состава корпуса по улучшению общей и профессиональной подготовки пограничников; раскрыто содержание и определена эффективность структурных и функциональных изменений основных элементов сложившейся единой системы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов корпуса;

- формулируются теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, на наш взгляд, важное значение для ФПС России. Автор считает, что анализ и изучение ряда рассмотренных проблем поможет понять и решить сходные проблемы современности.

Ня защищу выносятся:

- выводы о степени изученности и разработке исследуемой проблемы, сделанные на основе анализа историографии и источников;

- результаты системного анализа и определение сущности комплектования, обучения и воспитания офицеров и нижних чинов ОКПС, их отличие от аналогичной системы Военного и Морского министерств;

- обоснование необходимости создания и совершенствования исследуемой специфической системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС в период с октября 1893 г. по март 1917 г.;

- авторская оценка роли высших органов государственной власти и управления, Министерства финансов в организации процесса комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов, ее зависимости от конкретных носителей власти в исследуемый период;

- выводы, вытекающие из характеристик выявленных в ходе исследования основных направлений, форм и средств, использовавшихся в решении поставленной задачи; обобщенный практический опыт работы командного л начальствующего состава в обучении и воспитании пограничников; специфика подготовки; пути повышения общих и профессиональных знаний, умений и навыков постоянного и переменного состава ОКПС.

Обоснование основных положении, выносимых на защиту

ОКПС империи являлся специфическим формированием Российского государства. В его составе были собраны представители армейской пехоты, кавалерии, морского флота и казачьих войск, поэтому вопросы комплектования и подготовки личного состава пограничного корпуса имели свою специфику, хотя и решались на основе нормативных документов, которые существовали в армии и на флоте Российской империи.

Изучение взглядов государственных и военных деятелей того периода на проблемы комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов войск пограничной стражи дает возможность соискателю утверждать, что государственные и военные деятели России уделяли серьезное внимание решению

принципиальных проблем комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов пограничной стражи.

Образование в 1893 г. ОКПС потребовало существенные перемен в системе комплектования и подготовки личного состава пограничной стражи. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что решающая роль в создании войск ОКПС принадлежала министру финансов С.Ю. Витте.

Император выступал с инициативами по улучшению системы комплектования и подготовки пограничников, так же, как и министры финансов С.Ю. Витте, В.Н. Коковцов, И.П. Шипов, командиры ОКПС генерал от артиллерии А.Д. Свиньин и генерал от инфантерии H.A. Пыхачев. Именно под их руководством она была создана.

В ходе исследования были выявлены основные факторы, обусловившие необходимость специального подхода к проблеме комплектования и подготовки личного состава войск ОКПС, а именно: постоянно меняющаяся международная обстановка и внутреннее положение страны.

Кроме того, военные реформы 60-х - 70-х гг. XIX столетия и 1905-1912 гг. повлекли за собой принципиальные изменения в подходах к комплектованию войск стражи, привели к пересмотру всей системы подготовки офицеров и нижних чинов. В то же время следствием совершенствования вооружения и технического оснащения армии закономерно стало улучшение военной подготовки личного состава войск ОКПС.

Решения высших органов власти и управления империи, начальствующего и командного состава ОКПС были основаны на учете особенностей комплектования частей и подразделений корпуса, что в свою очередь обусловливалось специфическими функциональными задачами, решаемыми пограничниками в конце XIX - начале XX вв.: борьбой с контрабандным промыслом (экономическая задача), недопущением провоза политической контрабанды внутрь империи и несением карантинной службы (полицейская та-

дача), участией в военных действиях и вооруженных конфликтах в составе армии и флота (военная задача).

В диссертации соискатель обстоятельно изучил порядок, структуру и специфику комплектования и рассмотрел процесс становления и развития особой системы военной и профессиональной подготовки, основные направления обучения и воспитания пограничников с 1893 г. по 1917 г.

В результате проведенного анализа соискатель установил, что данная система комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов ОКПС в исследуемый период соответствовала основным системообразующим признакам. Функциональное назначение изученной системы заключалось в обеспечении различных структур ОКПС кадровыми офицерами и нижними чинами.

Среди основных принципов комплектования личным составом пограничной стражи можно назвать следующие: тщательный отбор кандидатов в пограничную стражу как среди офицеров, так и среди новобранцев; перемещения офицеров в интересах службы в разные регионы и экстерриториальный принцип комплектования стражи нижними чинами; комплектование стражи охотниками, вольнонаемными служащими, джигитами1.

В процессе комплектования ОКПС прослеживаются следующие основные тенденции: усиление внимания к специфике пограничного надзора, сторожевой и разведывательной службы; повышение требований к личному составу пограничной стражи, обеспечение ее профессионально подготовленными офицерскими кадрами и нижними чинами; увеличение численности в связи с возраставшими потребностями защиты интересов государства на границе; ужесточение отбора кандидатов на службу в пограничной страже по национальным и конфессиональным признакам; совершенствование штатной структуры пограничной стражи.

. 1 См.:Чсрнушсиич М.П. Материалы к истории пограничной стражи. - 4.1. - Вып.4. -СПб.,1906.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что подготовка пограничников была направлена на обучение и воспитание лиц, способных в экстремальных условиях нести службу на границе и.решать задачи ее охраны и защиты. Сложившаяся система характеризовалась единством этого процесса, четко определенными направлениями, формами и методами работы с опорой на опыт армии и флота с учетом специфики службы ОКПС. Данная система в полной мере отвечала требованиям подготовки офицеров и нижних чинов и была вызвана необходимостью их профессионального обучения и воспитания не только для несения службы по пограничному надзору, но и участия в военных действиях; а также изменениями в количественном и качественном составе ОКПС, автономностью и самостоятельностью подразделений войск пограничной стражи, непрерывным характером боевой службы.

Подготовка офицеров и нижних чинов постоянно совершенствовалась и все более приближалась к оптимальной, сочетавшей в себе как общевойсковую, так и специальную подготовку пограничников. Исходя из этого система строилась дифференцированно: офицеры отрабатывали необходимые навыки на учебных сборах, съездах, тактических учениях и т.д., нижние чины - в учебных командах (отрядах), на постах, во время летних лагерных учебных сборов. Руководящая роль в подготовке штаб- и обер-офицеров принадлежала начальствующему и командному составу округов и бригад, а в подготовке нижних чинов - унтер-офицерам. Процесс обучения и воспитания в частях корпуса, безусловно, носил перманентный характер, способствовавший подготовке пограничников как к ведению военных действий в составе армии, так и к службе по пограничному надзору. При этом в частях и подразделениях шел постоянный процесс поиска новых организационных форм подготовки личного состава в соответствии с требованиями времени, выполняемыми задачами, материальными и финансовыми ресурсами страны.

В основе воспитания лежали следующие принципы: целенаправленность, многообразие, многосторонность, приоритет нравственных начал. Ос-

новными его направлениями были: монархическое воспитание, религиозно-нравственное воспитание, правовое и военное воспитание на лучших традициях армии, флота и пограничной стражи. Составной частью воспитания была деполитизация корпуса.

Государственные органы, и прежде всего Министерство финансов, обобщив предшествующий опыт пограничной стражи, выработали ряд нормативных документов, регламентировавших деятельность корпуса1.

Приказами Шефа, командира корпуса было упорядочено комплектование частей и подразделений ОКПС офицерами и нижними чинами, конкретизированы, и приведены в систему программы курсов учебных команд (отрядов), четко обозначены обязанности командиров всех уровней по обучению и воспитанию военнослужащих ОКПС.

IV. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ, УРОКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение системы комплектования и подготовки личного состава ОКПС в 1893-1917 гг. в определенной степени может способствовать дальнейшей разработке одной из составляющих отечественной исторической науки, расширить знания по истории пограничной службы России.

Автор выделяет ряд исторических уроков из опыта государствен! 1ых органов в деле строительства системы комплектования и подготовки пограничных войск Российской империи. В частности, отмечается следующее:

1. Коренные изменения и серьезные преобразования в системе ком-, плектования, обучения и воспитания пограничников происходят в основном в те периоды, когда ее возможности становятся неадекватными потребностям развития войск. Их целью является расширение источниковой базы для

.1 Инструкция службы чинов ОКПС. Утв.7 дек.1912 г. - СПб., 1912.; Положение об Отдельном корпусе пограничной стражи.- СПб., 1910.; Положение об учебных отрадах ОКИС. -СПб., 1914; и др.

укомплектованйя должностей, предназначенных для замещения штатных вакансий в соответствия с новыми историческими реалиями. Но при этом преобразования не касались основных принципиальных требований данной системы. По мнению соискателя, к таким требованиям относились: установленная последовательность служебного роста; порядок назначения на'должности и получения званий; повышение профессиональных знаний н приобретение навыков, необходимых для занятия высших должностей; соответствие должности чину либо чина - должности; главенствующая роль старшинства в служебном росте военнослужащего.

2. Совершенствование, системы комплектования и подготовки чинов ОКГ1С в 1893-1917 гг. носило динамичный характер и, несмотря на существенные отличия, было тесно связано с происходившими переменами в вооруженных силах России. И сегодня этот процесс и отличия сохраняются, и они обусловлены прежде всего функциональными обязанностями и правовым положением ФПС России.

3. Формирование и совершенствование единой системы комплектования и подготовки пограничников должно быть не ведомственной, а государственной задачей. Это обусловлено важной ролью пограничных войск как института государства, защищающего его интересы на передовых рубежах.

4. Для формирования высокопрофессионального состава офицеров и среднего командного звена необходимо определение оптимального порядка регулирования служебного роста офицеров, прапорщиков, старшин и сержантов. В основе такого порядка должен лежать принцип максимального соответствия кандидата определенной должности с учетом его опыта службы, уровня подготовленности, деловитости, нравственных, физических и других качеств.

Исходя из сформулированных в заключении исследования теоретических выводов и уроков диссертантом предлагаются некоторые практические рекомендации:

Во-первыХ. учитывая повышенный интерес соответствующих структур Главного штаба ФПС России и военных историков к исследованию_процесса комплектования, обучения и воспитания войск ОКПС, продолжить изучение малоизвестных аспектов проблемы, а именно:

• оптимизировать планирование и координацию научных исследований Совета по военно-исторической работе при Главном штабе и НИИЦ ФПС России;

- повысить роль штабов региональных управлений, групп, соединений и частей ФПС России как'основных органов управления в организации военно-исторической деятельности на местах, в подготовке и проведении военно-исторических мероприятий, пропаганде героических подвигов;

- создать единый банк данных на основе фондов Центрального архива и Центрального музея ФПС России, Центрального оперативного архива ФСБ РФ, что существенно облегчит работу по исследованию истории пограничных войск;

- расширить источниковую базу научных исследований по данной проблеме; подготовить и издать сборник соответствующих документов; переиздать и издать мемуары руководителей пограничных войск, истории региональных управлений и бригад, отрядов и пограничных полков, в которых отразить кадровую работу и ее результаты; продолжить сбор и обработку документов для исторических публикаций в пограничной печати с включением материалов дореволюционного периода;

- дополнить тематику военно-научных исследований по истории пограничных войск следующими темами: «Взаимодействие министра финансов с Военным и Морским министерствами в подготовке офицерских кадров ОКПС», «Воспитание офицеров и нижних чинов ОКПС на героических традициях армии, флота и пограничной стражи», «Пограничники в составе действующей армии на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.»;

- Совету 1Го военно-исторической работе при Главном штабе ФПС России, по мнению автора, следовало бы особое внимание сосредоточить на составлении исторического формуляра в каждой части (от отдельного батальона и выше), в военных образовательных учреждениях профессионального образования, на кораблях 1 и 2 ранга Морских сил пограничных войск ФПС\ в штабах региональных управлений, пограничной и оперативных группах.

Во-вторых, при дальнейшей разработке законодательной базы реформирования ФПС РФ, регулировании их структуры, деятельности и подготовке документов, определяющих кадровую политику, использовать исторический опыт отработки управленческих решений аналогичных проблем. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие права и обязанности пограничников, материальное положение и социальную защищенность .военнослужащих и вольнонаемного состава войск ОКПС.

В-третьих, систематически повышать значимость военно-патриотического воспитания личного состава органов и войск ФПС России, используя боевые традиции верности им как в боевой обстановке, так и в повседневной жизни, реализовывать на практике великую силу примера, проявления мужества при защите Родины. Для этого:

- восстановить традиционную для пограничных войск атмосферу доверия к ним у молодежи, возобновить наставничество опытных пограничников над новобранцами, активизировать шефскую работу трудовых коллективов над подразделениями и частями ФПС России;

- внедрять в практику службы воинские ритуалы, способствующие воспитанию у пограничников чувства любви к службе, гордости за принадлежность к пограничным войскам, уважительного отношения к форме одежды, верности Боевому Знамени части;

- организовывать празднование Дней воинской славы России, Дня пограничника, Дня части во взаимодействии с военно-натриотическнми клубами, ветеранскими и патриотическими организациями. Принимать участие в

работе военно-нсторических обществ, поисковых центров, секций, клубов и ассоциаций; в эти дни проводить экскурсии в Музеи, комнаты пограничной (боевой) славы, полевые ьоенно-исторические поездки по местам боев пограничников;

- систематически обновлять материалы, лекции и доклады по исторической тематике для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки личного состава органов и войск ФПС России;

- продолжить работу по созданию новых музеев и комнат пограничной (боевой) славы в региональных управлениях, Пограничной и Оперативных группах ФПС Р.ОССИИ, постоянно обновлять и пополнять их экспозиции, опираясь на методическую и практическую помощь Центрального музея ФПС России;

- активизировать военно-мемориальную и военно-ритуальную работу по увековечению памяти погибших воинов; сохранять и благоустраивать военные захоронения; занести фамилии погибших героев в Книги памяти (в том числе и ОКПС); в средствах массовой информации постоянно публиковать материалы о героях-пограничниках, Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза и России; продолжить практику присвоения имен героев-пограничников заставам и кораблям; рассмотреть вопрос о присвоении заставам имен тех пограничников, которые защищали интересы России на ее рубежах до 1917 г., этим актом будет подчеркнута неразрывная связь поколений воинов границы.

В-четвертых, при организации учебно-воспитательного процесса в военно-образовательных учреждениях профессионального образования ФПС России желательно предусмотреть в первом семестре обучения спецкурс: «Введение в профессию»; в ряде лекций данного курса следует освещать историю создания и деятельности ОКПС, его традиций, особенностей прохождения службы. Материалы данного спецкурса целесообразно использовать в ходе изучения в военно-образовательных учреждениях ФПС РФ таких предметов, как «История пограничной охраны России» (в пограничных военных

институтах) и «История искусства охракы государственной границы и военного искусства» (в Академии ФПС России) при подготовке специалистов в области пограничной истории: исследователей, преподавателей, историографов, организаторов военно-научной работы.

ф-нятих, активизировать работу средств массовой информации, а также издательскую деятельность по пропаганде истории охраны границы России. Для этого:

- в издаваемых трудах, учебных пособиях, периодической пограничной печати показывать примеры образцового выполнения воинского долга пограничниками как в прошлом, так н в настоящее время;

- в период завершения работы по подготовке «Пограничной энциклопедии», раскрывая проблемы, связанные с комплектованием, обучением и воспитанием, прохождением службы офицерами и нижними чинами ОКТ1С, опираться на уточненные сведения, которые имеются в ряде диссертационных исследований.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Материалы диссертационного исследования использованы в выступлении на научно-практическом семинаре, состоявшемся в Центральном музее ФПС России 17 июня 1997 г., на тему: «Обучение и воспитание офицеров и нижних чинов ОКПС», а также при подготовке научно-практической конференции, проведенной Главным штабом и НИИЦ ФПС России 28 октября 1998 г.,.по теме: «Актуальные проблемы военно-мемориальной и военно-ритуальной работы, пути ее совершенствования в интересах повышения качества обучения и воспитания воинов-пограничников».

Основное содержание исследования отражено в научных статьях: ¡.«...Существенные преимущества строгой военной организа-ции»//8естник границы России. - 1994. - № 9. - 0,3 п.л.

> «За боГом молитва, а за царем служба не пропадают»//Вестник границы России. - 1995. - № 12. - 0,3 п.л.

3. «В знак особого внимания к тяжелой службе чинов»//Ветеран границы • 1996. -№ 1.-0,4 п.л.

4. Морской таможенный надзор и береговая служба (1893-1917 гг.). В соавторстве/ЛЗетеран границы. - 1996. - № 3. - 0,2 п.л

5. На защите экономических интересов России на море (1801-1893 гг.). В соавторстве//Ветеран границы. - 1996. - № 3. - 0,2 п.л.

6. Подготовка нижних чинов ОКПС//Ветеран границы. - 1997. -№4 -0,9 п.л..

7. Майор пограничной стражи//Пограничник. - 1997. -№ 5. - 0,5 п.л.

8. Церковь и Отдельный корпус пограничной стражи//Вестник границы России. - 1997. - № 7. - 0,6 п.л.

9. Подготовка офицеров в частях ОКПС/Ратапрингное изд. - 1997 г. - 0,5 пл.

10. Религия и духовное воспитание пограничников//Врен.-истор. сб. ФПС России. - 1998. -№1.-0,6 п.л.

11. Пограничник должен быть профессионалом (К вопросу подготовки офицеров в частях ОКПСу/Вестник границы России. -1999. - № 8. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций - 5,0 п.л.

/ А. Плеханов