автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Комсомол Белоруссии - помощник партийных организаций в повышении боевой активности партизанских формирований

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Зданович, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Комсомол Белоруссии - помощник партийных организаций в повышении боевой активности партизанских формирований'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол Белоруссии - помощник партийных организаций в повышении боевой активности партизанских формирований"

иютаг/т исторш парши при ЦК кп Белоруссии -филиал института ш'ксизмаплешшзма прл цк кпсс

На правах рукописи

2ДАН0ВИЧ Владимир Васильевич

УДК ЗЮТб-кЗКПо ;ЗКСМ (476)

комсомол белоруссии - помощшк партийных

организаций в повштт боевой акгшюсш

ПАРТИЗАНСКИХ ФОРШРОВЛШЙ (июнь 1941 - ишь 1944 гг.)

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 1988

Работа выполнена на кафедре исторщ КПСС Минского государственного педагогического института имени А.М.Горького. '

Научный руководитель - доктор исторических наук, процессoj

заслуженный работник высшей школы БССР МАДКО А.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ПАВЛОВ Я.С.

кандидат исторических наук ЛИШИ A.M.

Еедущее учреждение - Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина, кафедра ио-тории КПСС естественных факультетов.

Защита состоится & » $1^193^ г. в ча

сов на заседании специализированного совета Д 151.08.01 по ващи те диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ин статуте истории партии при ЦК КП Белоруссии по адресу: 220016 г. Минск, ул. Красноармейская, 4/45.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Института истории партии при ЦК Ш Белоруссии.

Автореферат разослан 198 Л г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических Э.А.Забродский

—>

Актуальность проблемы. Одним из прояьлений всенародного характера Великой Отечественной войны было массовое партизанское движение; "За линией фронта, - отмечал в своем докладе на тор,те~ ственном'собрании 8 мая 1985 года Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, - в тылу врага бил еще один фронт - партизанский. Более миллиона народных мстителей участвовало в боях. Земля горела под ногами агрессора, и р этом праведном огне нашла свою погибель не одна дивизия захватчиков"*.

Вдохновителем, организатором и руководителем партизанской борьбы явилась Коммунистическая партия, созданная ею сеть подпольных партийных органов и организаций. Следуя указаниям В.Й. Ленина о том, что партизанские боевые действия должны производиться под контролем партии**, что партизанское движение должно быть облагорожено просветительны.! и организующим влиянием социализма^, партия с первых дней оккупации придала оргагазацаи партизанского движения первостепенное значение.

Боевым помощником Коммунистической партии в мобилизации советских людей на партизанскую войну против немецко-фашистских захватчиков, в повышении боевой активности партизанских формирований был Ленинский комсомол.

Деятельное участие в организации партизанского двиляния в тылу врага принимал комсомол Белоруссии. На всей оккупированной территории республики была создана широко разветвленная сеть подпольных комсомольских органов, первичных комсомольских организаций в партизанских формированиях, в населенных пунктах. Комсомольцы, не считая несоюзную молодежь, составляли четвертую часть личного со~

* Горбачев М.С. Бессмертный подвиг советского народа: доклад на торжественном собрании в Кремлевском дюрце съездов, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 8 мая 1985 г. - М., 1985. - С,9.

2 Ленин В.И. Тактическая платформа к объединенному съезду РСДРП // Поли. собр. соч. - Т.12. - С.229.

3 Ленин В.И. Партизанская война // Поли. собр. соч. - Т.14. -С.9.

става партизанских отрядов и бригад*. Юноши и девушки вписали много ярю« страниц в летопись всенародной борьбы белорусского народа против гитлеровцев, в историю Ленинского комсомола. Под руководством партийных органов комсомол Белоруссии накопил значительный и ценный опыт организаторской, внутрисоюзной и массово-политической работы среди молодежи,

Б этой связи изучение и обобщение опыта деятельности комсомольских организаций республики в условиях вражеской оккупации несомненно имеет ванное научное, политическое, воспитательное и революционно-практическое значение. Во-первых, оно помогает полнее представить ж энародный характер партизанского движения, руководящую роль в нем Коммунистической партии.

Во-вторых, изучение многогранной работы комсомола на оккупированной территории республики на документальном материале показывает нерушимость идейного единства партии и молодежи, ее непоколебимую верность марксизму-ленинизму и пролетарскому интернационализму.

В-третьих, раскрытие деятельности комсомола по организации и руководству борьбой молодежи в тылу врага, ее различных аспектов помогает воссоздать цельную картину героической борьбы молодых патриотов, выявить новые, неизвестные страницы мужества и стойкости советских людей в войне с оккупантами,

В-четвертых, опыт борьбы Ленинского комсомола в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войнц может быть использован с учетом специфики конкретных условий в странах, борющихся за свою свободу и независимость.

В-пятых, актуальность такой работы объясняется сложной, зачастую взрывоопасной международной обстановкой, создаваемой агрессивными империалистическими кругами, организацией ими политических диверсий против Советского Союза, братских стран социализма, возрастанием угрозы новой мировой войны. В этих условиях

* Подсчитано автором по кн.: Подпольные комсомольские органы Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. -Минск, 1976; Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944). - Шнек, 1983; а также учетным данным ПА ИИП при ЦК КПБ.

"важной задачей идейно-воспитательной работы, ~ подчеркивается в новой редакции Программы КПСС, - остается военно-патриотическое воспитание, формирование готовности защищать социалистическую Отчизну, отдать ей все своя снлл, а если потребуется, и жизнь"*. Без учета и анализа прошлого, без использования боевых и революционных традиций, развивать, обогащать содержание, формы и методы полишко-воспитйтелыюй работы среда молодежи невозможно.

И, наконец, в-шестых, необходимость изучения деятельности Ленинского комсомола в тылу оккупантов вызывается и тем обстоятельством, что за рубежом появляется немало публикаций, в которых грубо искажаются природа и сущность советского партизанского дшазния. Буржуазные идеологи и пропагандисты, пуская в ход фальсификаторские приемы, в заведомо извращенном виде представляют социальные корни партизанского движения, отрицают его всенародный характер, массовое участив в нем молодежи. Многие буржуазные авторы (М.Купер. ЭЛессе, Дж.Лукас, Х.Г.Столти руссель, В.Ринчс и др.) пытаются Доказать", что главной причиной воз-шишовения массового партизанского движения на оккупированных гитлеровцами территориях, в частности в Белоруссии, явилась "неправильная", "ошибочная" политика оккупационных власгей по отношению к местному населению. Буржуазные фальсификаторы (Дж.Лукас, Л.де йонг, К.Пфеффер, Жак де Лонэ и др.) утверждают, что советские люди, в том числе и молодежь, оказавшиеся в тылу врага, первое время якобы вели себя пассивно. Некоторые буржуазные историки (М.Галай, М.Купер, У.Лэкер и др.) выдвигают тезисы о том, что партизаны не проводили активной боевой деятельности, а "старались только выжить"^.

* Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - Минск, 1986. - С.53.

2 См.: Буржуазная историография второй мировой войны: Анализ современных тенденций. - М., 1985. - С-292-237; Павлов Я.С. Правда истории и мифы фальсификаторов // Коммунист Белоруссии. - 1984. - И 10. С.55-62; Романовский В.Ф. Правда истории против фальсификаторов. - Минск, 1985. - С.34-45; Герман К.К. Правда истории претив лжи о войне: Критика буржуазных фальсификаций истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны Советского Союза. - Минск, 1906. - С.107-122.

Когт-ш* оруыеи против фальсификаторов истории партизанского движения, под какой бы маской они ни выступали, является правда, "ибо за наши взгляды, - говорил В.И. Ленин, - вступается сама история, вступается на каждом шагу действительность"*. Многочисленные документальные источники свидетельствуют о том, что буржуазные авторы проповедуют- явные вымыслы. Партизанское движение носило закономерный, добровольный и массовый характер. Используя все доступные тактические средства борьбы, партизаны наносили огромный ущерб гитлеровской военной машине. Активным участником этой борьбы была молодёжь оккупированных районов, стойко защищавшая свободу и независимость своей социалистической Родины.

Историография проблема. Советскими историками написано значительное количество фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной и второй мировой войн, истории ВЛКСМ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью подпольных комсомольских органов и организаций по активизации борьбы партизанских отрядов и бригад5*.

В 60-70-х годах в республике были изданы труды по истории Коммунастической партии Белоруссии, истории Белорусской ССР, истории Ленинского комсомола Белоруссии3, в которых в обобщенном виде раскрыты основные вехи партизанской войны в Белоруссии, получили освещение вопросы партийного руководства борьбой белорус»

1 Ленин В.И. Партизанская война // Полн. собр. соч. - Т.14. -С.7.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945: в 6-ти т.- М.,- 1960-1965: История Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1970,- Т.5.- Кн.1-я; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история, 2-е изд. испр. и доп.- М., 1970; История второй мировой войны, 1939-1945: в 12-ти т.- М., 1973-1980: Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.- М,, 1977; КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной воине (историко-географический очерк).- М.,1973; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне,- М», 1975.

3 очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. ~ Ч.П. (1921-1926). - Глава У. - Минск, 1967; Псторыя Беларускай ССР: у 5-ц1 тамах. - Т.4. - Разделы Ш~Х. - Шнек, 1975; Истовая Белорусской ССР. - Минск, 1977: Очерки истории Ленинского койсокода Белоруссии. - Минск, 1975.

ского народа на оккупированной территории республики, деятельности Ленинского комсомола Белоруссии по усилению боевой деятельности партизанских формирований.

Значительный фактический материал об участии комсомольцев и молодежи во всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории Белоруссии содержится в справочниках и сборниках документов и материачов. В них приведены сведения о деятельности партийных и комсомольских органов по организации партизанского движения, повышению боевой активности партизан, о героизме партизанской молодей*.

Весьма ценными для исследователей периода Великой Отечественной войны являются уникатьные справочные издания2, подготовленные Институтом истории партии при ЦК Ш1Б. В справочниках наиболее полно представлены сведения по составу, организационной структуре подпольных партийных и комсомольских органов, организационному строению партизанских формирований Белоруссии. В них также даны краткие исторические справки, таблица, помогающие проследить процесс возникновения и организационного укрепления партийно-комсомольского подполья и партизанских сил.

Различные аспекты многогранной деятельности Коммунистической партии Белоруссии по организации партизанской войш- в тылу

1 ЗборЩк л1стовак усенароднай партызанскай барацьбы у Беларуси у гады ВялГкай Айчыннай вайны (1941-1944 гг.). - 1ГГнск, 1952; Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944): документы и материалы. В 3-х томах. - Минск, 1967-1982; Огненные годы: Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. - м., 1971.

2 Подпольные партийные органы Компартии Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ишь 1944): Краткие сведения об организации, структуре и составе. - Минск, 1975} Подпольные комсомольские органы Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944: Краткие сведения об организации, структуре и составе. ~ Шпек, 1976; Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944): Краткие сведения об организации, структуре партизанских соединений, бригад (полков), отрядов (батальонов) и их личном составе. - Милск, 1983; Комсомол Белоруссии в Великой Отечествешюй войне: Документы и материалы. - Минск, 1988.

врага, а также отдельные вопроси организационной, боевой и массо-политической работы подпольных комсомольских органов и первичных комсомольских организаций партизанских формирований нашли отражение в монографических исследованиях белорусских историков-1-.

Среди фундаменталышх исследований, посвяченных становлению и развитию всенародного партизанского движения в тылу немецко-фашистских захватчиков, особое место занимает трехтомный коллективный труд белорусских историков "Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны", подготовленной Институтом истории партии при ЦК КПБ2. В трехтомнике- содержится богатый материал о формах и методах партийной, идейно-политической и военно-организаторской работы КП(б)Б по организации и развитию всенародной борьбы в тылу врага, раскрывается роль Ленинского комсомола республики как верного помощника партии по мобилизации юношей и девушек на священную войну против гитлеровцев, активизации их боевой деятельности,- Также широко представлен материал о подвигах подпольщиков, в том числе молодых патриотов.

Более конкретный материал по теме исследования содержат специальные труды, посвященные истории ЛКСМБ периода Великой • Отечественной войны, в которых авторы раскрывают основные нал-

* Краучанка I.C. Падпольны балыдав1цк1 друк Беларус1 у гадц Вял1кай Айчыннай вайны. - Минск, 1950; Кравченко И.С., Залес-ский А.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1959; Липило П.П. КПБ - ооганизатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной еойны. - Минск, 1959; Залесский А.И. В тылу врага. - Шнек, 1969; Якубовский H.A. Помощь советского тыла партизанам. ~ Минск, 1973; Хацкевич А.Ф., Коючок P.P. Становление партизанского движения в Белоруссии и дцукба народов СССР. ~ Минск, 1980; Пономаренко U.K. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков (I94I-IS44). - И., 1986; Павлов Я.С. Б.И.Ленин и партизанское движение. - Минск, 1975; Лемешонок В.И. Идейно-политическая работа Компартии Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1988.

^ Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны: в 3-х томах, - Минск, 1983-1985.

равления организаторской и политической работы комсомола с партизанской молодежью, способствующие повышению их боевой активности, на конкретных примерах показывают массовый героизм юношей и девушек, проявленный ими в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками,, Так, в монографии Р.Т.Абловой впервые наиболее полно раскрывается ряд аспектов деятельности комсомольских организаций по повышению политической сознательности я боевой активности партизанских отрядов и бригад, приведены примеры боевой деятельности молодых партизан*.

Некоторые вопросы политико-массовой и боевой деятельности комсомольцев освещаются в работе И.С.Кравченко2.

О многих эпизодах героической борьбы молодых партизан, о роли идеологической работы комсомола среди партизанской молодеет рассказывается в брошюре Г.М.Щербатова3.

Интересный документальный материал о деятельности комсомольских организаций Белоруссии по повышению боевитости партизанских формирований приводится в работах А.Е.Журова, Г.Н.Шевелы, П.Г.Чиг-ринова^.

Отдельные сведения об идейно-политической и боевой деятельности подпольных комсомольских органов и первичных организаций имеются в исторических исследованиях и научно-популярных брошюрах В.Г.Еремина, П.Ф.Исакова, Г.Д.Кнатько, С.С.Р/денковой5.

1 Аблова Р.Т. Это было в Белоруссии. ■ M., 1957.

2 Краучанка I.C. Камсамол БеларусГ у барацьбе супраць нямецка-

фашсцкГх акупантау у гады ВялГкай Айчыннай вайны. - Минск,

3 "' Г.М. Камсамол Беларус! у баях за РадзТму. - Шнек,

4 Дуров А.Е. В боях ровденный: Краткий очерк истории комсомола Белоруссии. - Минск, 1967; Чигринов П.Г. Молодость Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1375; Щевела Г.Н. Боевая молодость (из истории борьбы белорусских комсомольцев

в тылу немецко-фашистских оккупантов) // Советские партизаны. -Минск, 1961; Он же. Подпольные комсомольские органы Белоруссии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1969; Кравченко И.С., Шевела Г.Н. В боях за Родину // Комсомол - нашей доблестной партии сын. - Минск, 1960.

5 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1984; Кнатько Г.Д. Рукописные издания партизан Белоруссии. - Минск, 1979; Руденкова С.С. Комсомольско-молодежная печать Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации (1941-1944 гг.). - Минск, 1984.

1958

Определенный интерес в плане исследуемой темы представляют воспоминания непосредственных участников и организаторов борьбы в тылу врага*. Воспоминания позволяют уточнить некоторые сведения о деятельности как комсомольских органов, так и отдельных комсомольцев. В них отражены важные моменты работы с молодежью, рассказывается о политико-воспитательной а боевой деятельности комсомольских организаций, массовом героизме молодых партизан.

* Королев М.<8. Сыновья народа. - Минск, 1955; Из истории партизанского движения в Белоруссии (I94I-I944 гг.): Сб. воспоминаний. - Минск, 1961; Романов A.B. На земле непокоренной: Записки партизана,- №*чск, 1962; Непокоренная Белоруссия: Воспоминания и статьи о всенародном партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.).- М., 1963; Мацко А.М, Пакл1кала сэрца // Маладосць. - 1965. - 1е 4; Парахневич В.А. Огненные вихри. Записки партизана. - Минск, 1969; В едином строю: Воспоминания участников партизанского движения в Белоруссии. I94I-L944. ~ Минск, 1970; Коротде-вич А.Т. Обелиск у дорога.- Минск, 1987; Лебедев ПД. Суровая юность: Воспоминания партизанского разведчика.- Минск, 1970; Он se. Мы - алексеевцы: Записки партизанского разведчика,-Минск, 1985; Ваупшасов С.А. Партизанская хроника,- Шнек, 1971; Мачульскик Р.Н. Страницы 'ессмертия,- Шнек, 1972; Он же, Люди высокого.долга.- Минск, 1975; В грозные годы: Воспоминания участников борьбы против немецко-фашистских оккупантов на территории Гомельской и Полесской областей,- Минск, 1973; Калинин П,3. Партизанская республика,- Минск, 1973; Джагаров M.U. Костры партизанские:-Записки командира 1-й Шнекой партизан-окой бригада,- Минск, 1974; 1унин С.Г. От Днепра до Буга. -Минск, 1974; Рутич С.П. Навеки юные. - Минск, 1980; Журау-ск1 A.I. За родныя хаты: Партызанск1я успам1ны. - Минск, 1974; В принёманских лесах: Воспоминания партизан и подпольщиков, -Минск, 1975; Лобанок В.Е. Партизаны принимают бой. - Минск, 1976; За край родной: Воспоминания партизан и подпольщиков Ба-рановичскои области. - Минск, 1978; Бачило Ф.А. Остаюсь жить: Записки командира диверсионной группы. - Минск, 1981; Тит-ков И.Ф. Бригада "Железняк". - Минск, 1982; Вела нас партия: Воспоминания партизан и подпольщиков Могилевской области периода Великой Отечественной войны. - Шнек, 1984; Воробьев П.С. Именем комсомола: Воспоминания командира отряда "Комсомол" 1-й Минской партизанской бригады. - Минск, 1984; Акула В.А. Юго-западнее Минска. - Минск, 1984; Мартнсюк П.Г. С оружием в руках, - Минск, Х985; Шарков В.А. У берегов Палика. - Минск, 1985; Горев Н.П, М&щу Болмой и Свислочью; Воспоминания. -Минск, 1985; Лобанок В.Е. Всенародная борьба в тылу врага. -Минск, 1985; Климов И.Ф.Далекое и близкое: Воспоминания, -Минск, 1937} Акушевич Е.Г, Огни в родных лесах: 0 боевых действиях 537-го партизанского отряда в Кировском м Крячевском Dttßonax. - 2-е изд. яерераб. и доп. - Минск, 1987; Иваненко И.П Йз боя в бой: 0 борьбе в тылу врага в годы войны отдельного диверсионного партизанского отряда "За свободу" и бригады им. И.В. Сталина. - Минск, I98Ö,

Кроме того, данным работам присуще личное эмоциональное восприятие того или иного автора, что существенно влияет на раскрытие изучаемых вопросов, помогает нагляднее представить и проаналк -зировать особенности организаторской и политико-массовой работы комсомола, направленной на повышение боевитости партизанских формирований.

В свете рассматриваемой проблемы особо следует выделить воспоминания бывших руководящих комсомольских работников: секретаря ЦК ЛКСМБ К.Т.Мазурова, инструктора ЦК А.Ю.Дешсевича, секретарей подпольных обкомов Ф.Д.Роммы, А.Д.Рудака, А.К.Рыбакова*.

Истории партизанской борьбы, руководящей роли партии и вкладу комсомола в ее развитие посвящен ряд кандидатских диссертаций^. Деятельность Минской областной комсомольской организации в тылу врага исследуется в диссертации Н.Я.Николаева. Автор на большом фактическом материале раскрывает роль комсомольцев в создании партизанских формирований на территории области, освещает процесс зарождения в них комсомольских организаций, а также формы и методы идейно-политической й боевой деятельности комсомольцев. Малоизвестные архивные документы и материалы, показывающие роль комсомола в зарождении и развитии партизанского движения на территории Гомельской и Полесской областей, ввел в научный оборот Г.И.Степанов. 3 диссертаций приведены примеры героической борьбы юношей и девушек Гомельской и Полесской об-

1 Мазуров К.Т. Незабываемое. - Минск, 1988; Денисевич А.В. Орлиное племя: Записки комсомольского работника. - Минск, 1972; Ромма Ф.Д. Мужала молодость в боях: записки секретаря подпольного обкома комсомола. - Минск, 1974; Рудак А.Д. Экзамен на зрелость. - Минск, 1981; Рибакоу А.К. Неадольная с1ла: 3 ус-пам1нау сакратара ЕаранавГцкага падпольнага абкома камсамола // Маладосць. - 1987. - № 7.

2 Шевела Г. II. Комсомол Белоруссии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной еойны в тылу врага (июнь 1941 - июль 1944 гг.). - Минск, 1963: Николаев Н.Я. Деятельность Минской областной комсомольской организации в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944 гг.). - Минск, 1974; Степанов Г.И. Деятельность комсомольских организаций Гомельской и Полесской областей в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944 гг.). - Минск, 1973; Васько А.Ю. Комсомольские организации Белоруссии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 194Г - июль 1944 гг.): На материалах западных областей республики. - Минск, 1981.

■ластей во вражеском тылу. Умело сочетая опубликованные материалы и документы с архивными источниками, интересное исследование о деятельности комсомольских организаций западных областей БССР в условиях вражеской оккупации провел А.Ю.Васысо. Следует подчеркнуть, что авторы этих работ не ставили своей целью комплексное исследование многогранной деятельности комсомола по повышв-ш1ю боевой активности партизанских формирований на всей территории республики, поэтому касались вопросов данной проблемы лишь в той мере, в какой они были связаны с рассмотрением стоящих перед ниш задач.

Наиболее широко проблема участия комсомола Белоруссии во всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков разработана в диссертации Г.Н.Шевзлы. Автор впервые ввел в научный оборот ряд документов, характеризующих деятельность подпольных комсомольских комитетов и организаций в тылу врага. Большое место в ней уделено политико-массовой и боевой деятельности комсомольцев, на конкретных примерах показывается мужество и героизм молодых патриотов, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Отдельные аспекты героической борьбы юношей и девушек Белоруссии во вражеском тылу нашли отражение в кандидатских диссертациях С.К.Грабовского, В.Г.Пашкевича, А.И.Смирнова*.

Таким образом, краткий историографический обзор показывает, что ряд проблем участия комсомола Белоруссии во всенародной борьбе против оккупантов получил широкое освещение в исторической литературе и диссертационных работах»

Вместе с тем многие проблемы деятельности подпольных комсомольских органов и организаций по повышению боевитости отрядов и бригад нуждаются в более детальном исследовании. Важнейшими среди них, по мнению автора, являются следующие: создание сети комсомольских организаций в партизанских отрадах и бригадах,

* Грабовский С.К, Борьба подпольщиков и партизан Борисово-Бе-гомльской зоны против немецко-фашистских оккупантов (июнь 194I - июль 1944 гг.). - Минск, 1986; Пашкевич В.Г. Становление и развитие партизанского двннешя в Минско-Червеньской ооне (I94I-I944 гг.). - Минск, 1978; Смирнов А.И. Руководство Коммунистической партией партизанской борьбой в Белорус-сип в период Великой Отечественной войны, (Ila материалах Ушачскснлепельской партизанской зоны.) - Кчев, 1954.

внутрисоюзная работа комсомольских организаций; место и роль института помощников комиссаров отрядов и бригад по комсомолу в развитии всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков; участие комсомола в боевом обучении молодых партизан и ряд других.

Задачи и цель исследования. Учитывая научную актуальность, политическую и практическую значимость проблемы, степень изученности проблемы, автор, учитывая достижения предшествующих исследователей, поставил перед собой цель: более глубоко изучить и обобщить деятельность комсомольской организации республики по повышению боевой активности партизанских формирований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

I. Показать участке комсомола в организации партизанских отрядов и бригад.

2» Осветить процесс создания и укрепления комсомольских организаций в партизанских формированиях, проанализировать основные направления организационной и внутрисоюзной работы подпольных комсомольских органов а комсомольских организаций отрядов и бригад по усилению боевой деятельности молодых партизан,

3. Исследовать участие комсомольских органов и организаций в боевом обучении молодых партизан.

4. Изучить формы и методы идейно-политической работы комсомола среди партизанской молодежи, направленные на повышение боевитости партизанских формирований.

На конкретных примерах показать героизм и мужество лолодых партизан, проявленные в боях с гитлеровцами.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и более глубоком исследовании малоизученных аспектов . проблемы деятельности Ленинского комсомола Белоруссии, его территориальных организаций под руководством партии по повышению боевой активности партизанских формирований республики. Творчески используя опыт предыдущих исследователей, вводя в научный оборот ранее неизвестные документы, материалы, цифровые данные, диссертант стремился более полно исследовать практическую деятельность комсомола Белоруссии в вопросах создания партизанских отрядов и бригад, непосредственно в. военном обучении партизан. Автор в своей работе впервые пытается определить место и роль в партизанской борьбе института помощников комиссаров отрядов

а бригад по комсомолу. Определенную ценность представляют содержащиеся в диссертации некоторые новые данные и обобщения о внутрисоюзной работе комсомольских организаций, политическом воспитании молодых партизан, об их участии в разгроме вражеских коммуникаций и гарнизонов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма и,прежде всего,ленинское учение о защите социалистического Отечества, о характере войн в эпоху империализма, о задачах национально-освободительной борьбы, роли и месте партизанского движения в этой борьбе; решения съездов КПСС и ЖЕ. материалы Пленумов ЦК КПСС и ЦК КЕБ, документы руководящих комсомольских органов, а также статьи, доклады и выступления видных деятелей государства и Кошунистической партии по вопросам обороны страны, партизанской войны в тылу врага.

Исгочадков.ую базу исследования составили документы и материалы-партийного архива Института истории партии при ЦК КП Белоруссии (ПА ИИП при ЦК КПБ), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Белорусского государственкого музея истории Великой Отечественной войны (БГМИВОВ), Особую ценность для данной теш имеют материалы фонда 63 ПА ИИП при ЦК КПБ и фонда I ЦА ВЛКСМ. В этих фондах хранятся протоколы заседаний ЦК ЛИЖБ военных лет, документы и материалы областных, городских, районных и межрайонных подпольных комсомольских комитетов, боевые донесения, докладные записка, рапорты командования партизанских формирований, отчеты о работе ЦК ЛКСМБ и областных подпольных комитетов, помощников комиссаров партизанских бригад и отрядов по комсомолу, истории партизанских формирований, подпольная печать и другое документы.

Кроме того, источниковув базу диссертации составили документальные сборники, содержащие решения партии и комсомола, которые сыграли важную роль в организации и развитии партизанского движения, а также различные статистические и отчетные документы партийных и комсомольских органов, В таких сборниках, как "Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годи Великой Отечественной войны", "Зборн1к лЮтовак усенароднай партизанской барацьбн у Беларус1 у гады Вял1кай Айчыннай вайны", "Огненные годы", "Комсомол Белоруссии в Великой Отечественной войне" при-веде ни документы о работе комсомольских организаций и агитаци-

онно-пропагандистские материалы, иллюстрирующие политическую работу партии и комсомола среди молодых партизан, а также интересные данные о боевой деятельности комсомольцев и молодежи.

В качестве исторического источника при написании работы использованы материалы периодической печати за 1941-1944 гг., мемуарная литература.

Цель, задачи, степень научной разработанности проблемы и состояние источниковой базы определили структуру диссертации.

Она состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, дается краткая историография проблемы, излагаются цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа диссертации, ее источниковая база, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Комсомол Белоруссии - активный помощник Коммунистической партии в развертывании всенародной партизанской борьбы в тылу фашистских захватчиков" - анализируется деятельность комсомольской организации по мобилизации юношей и девушек на борьбу против немецко-фашистских оккупантов, участие комсомольцев в создании и укреплении партизанских отрядов и бригад, рассматривается процесс становления и развития руководящих комсомольских органов, организаторская и внутрисоюзная работа подпольных организаций ЛКСМБ в партизанских формированиях.

Идейно, политически и организационно борьбу советского народа против немецко-фашистских захватчиков возглавила Коммунистическая партия. Надежным помощником партии в мобилизаций всех сил и средств на борьбу с оккупантами был Ленинский комсомол.

Комсомольская организация республики с первых дней войны всю свою деятельность подчинила задачам защиты Родины. 28 июня 1941 г. ЦК ЛКСМБ принял постановление "О задачах комсомольских организаций Белоруссии в связи с военной обстановкой", в котором объявил комсомол Белоруссии мобилизованным на Отечественную войну против фашистских захватчиков, ЦК ЛКСМБ предложил всем комсомольским организациям принять самое активное участие в проведении всеобщей мобилизации, в создании из молодежи, не под-.

лежащей призыву, но способной владеть оружием, отрядов по борьбе с парашютными десантами и диверсионными группами врага1-, 30 июня 1941 г. ЦК ЛКСМБ. принял специальное обращение к молодежи республики, в котором призывал ее защищать социалистическую Родину, свободу и честь советского народа, его жизнь и труд^. В ответ та обращение тысячи юношей и девушек, не дожидаясь повесток, в том числе и те, кто не подлежал призыву, являлись в военкоматы, партийные и комсомольские комитеты с просьбой направить их на фронт. В первый день войны изъявили желание добровольно пойти на фронт 542 комсомольца Минска**. Коллективное заявление с просьбой послать их добровольцами в действующую армию написали все 14 членов комсомольской организации Мозыр-ской артели им. В.П.Чкалова4.

Всего в июне-августе 1941 г. по призыву и добровольно ушло в действующую армию свыше 130 тысяч комсомольцев Белоруссии и более 1500 были направлены партийными и комсомольскими органами в специальные группы разведчиков Западного, Центрального и Брянского фронтов. На фронт ушел каждый второй комсомолец республики. В действующую армию было направлено около половины кадровых комсомольских работников^.

Комсомол Белоруссии оказал всемерную помощь КП(б)Б в создании истребительных батальонов и отрядов народного ополчения. Основную массу их составляли комсомольца и молодежь.

В связи с захватом фашистскими оккупантами части территории БССР в конце июня - начале июля 1941 г. ЦК ЛКСМБ по заданию Центрального Комитета КП(б)Б начал работу по созданию комсомольского подполья и вовлечению комсомольцев и молодежи республики в партизанское движение. 9 июля 1941 г. ЦК ЛКСМБ принял развернутое постановление о подготовке к переходу комсомольских организаций Белоруссии на подпольную работу в районах, которым угрожала вражеская оккупация. В постановлении устанавливался

1 Комсомол Белоруссии в Великой Отечественной войне (19411944 гг.). - С.39-40.

2 Там же. —-С.40-43.

3 Всенародная борьба в Белоруссии... - Т.1. - С.64.

4 Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. - С.274.

5 Там же. - С.274.

порядок подбора и утверждения руководителей первичных, районных и областных комсомольских организаций, назначения их руководителей, давались указания о формах и методах подпольной работы,

0 явках, связях, конспирации. Для обеспечения систематического

и оперативного руководства подготовкой и деятельностью комсомольского подполья ЦК ЛКСМБ в августе 1941 г. образовал отдел подпольных комсомольских органов во главе с И.М.Абуговшл*.

В июле-августе 1941 г. партийные и комсомольские органы Белоруссии заблаговременно подобрали и оставили на оккупированной территории 73 кадровых комсомольских работника, свыше 1400 первичных комсомольских организаций, насчитывающих в своих рядах около 5 тысяч комсомольцев^. Недостаточная подготовка для работы в подполье, отсутствие опыта, потеря связи с советским тылом серьезно затрудняли деятельность первых подпольщиков. Сказывалось и то, что действовать в тылу врага приходилось в условиях жесточайшего оккупационного режима, установленного гитлеровцами в захваченных районах. Многие коммунисты и комсомольца погибли уже в первые месяцы немецко-фашистской оккупации.

'' Но и в таких сложных условиях, преодолевая огромные трудности, летом 1941 г. смогли перейти на нелегальное положение и развернуть свою деятельность в тылу врага Гомельский и Пинский подпольные обкомы и горкомы, 15 райкомов и, кроме того, 9 секретарей райкомов ЖШЕ?. Их деятельность направлялась на вовлечение молодежи, находящейся в тылу противника, в партизанскую войну, оказание помощи партийным организациям в повышении боевой активности партизанских формирований. Вместе с коммунистами комсомольцы являлись ядром партизанских отрядов. Так, в отряд под командованием первого секретаря Октябрьского райкома партии Полесской области Т.П.Бумажкова, созданный в августе 1941 г., одними из первых вступили секретарь Октябрьского РК ЛКСМБ Марк Филитаров, комсомольцы Григорий Падуто, Федор Дашковскай, Павел Папруго, братья Алексей, Дмитрий и Федор Боровые4. Организаторами партизанских отрядов в ррчшпс местах республики были ком-

1 Всенародная борьба в Белоруссии... - Т.1. - С.97.

^ Подпольные комсомольские органы Белоруссии... - С.167.

3 'Левела Г.Н. Комсомол Белоруссии в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1985. - С.З.

4 Там же.

сомольцы М.И.Абрамов, Д.Ф.Райцев, П.М.Машеров, Д.А.Денисенко, П.В.Пронягин, С.С.Шиканов и другие.

В главе показаны трудности партизанской борьбы в начальный период войны. Первые партизанские отряды не имели опыта партизанской борьбы, вели боевые действия разрозненно. Не хватало оружия, боеприпасов, медикаментов, продовольствия, одежды. В этот период не были налажены широкие и прочные связи с населением и устанавливать их приходилось в обстановке кровавого фашистского режима. И несмотря на все это, партизанское движение развивалось по восходящей линии. Если на I января 1942 г., согласно учетным сведениям Б1Щ, на оккупированной территории республики действовало 4518 партизан, то по состоянию на I января 1943 г. численность их по далеко не полным данным составляла 56724 человека. Борьбу против фашистских захватчиков вели 56 бригад, объединявших 220 отрядов. Кроме того, действовало 292 самостоятельных партизанских отряда*. Комсомольцы и молодежь республики в 1942 г. внесли существенный вклад в развертывание партизанского движения. Об 'этом свидетельствуют следующие обобщенные данные. По сведениям, полученным из 114 отрядов, действовавших в республике в конце 1942 г-., более половины личного состава (51,5 процента) представляла молодежь в возрасте до 25 лет. Комсомольцы составляли 26,2 процента численного состава партизан. К концу года во всех отрядах Белоруссии насчитывалось

о

около 20 тысяч членов ВЛКСМ.

Важную роль в сплочении молодежи республики, вовлечении ее в партизанскую борьбу, повышении боевой активности молодых партизан сыграли организационные мероприятия ЦК КП(б) и ЦК ВЛКСМ. Был укреплен кадрами аппарат ЦК ЛКСМБ. Секретарями ЦК ЛКСМБ были утвернвдены К.Т.Мазуров, С.О.Притыцкий, Ф.А.Сурганов. Была создана группа инструкторов по подпольной работе и связных ЦК комсомола. ЦК ЛКСМБ проделал большую работу по укреплению и расширению сети подпольных комсомольских органов. В марте 1942 г. к работе в тылу противника приступил Витебский обком комсомола, а в июле 1942 г. - Могилевский. В первой поло-

1 Всенародная борьба в Белоруссии... - Т.1. - С.332.

2 Тем же. - С.226. Подпольные комсомольские органы Белорусски... - С.16.

вине 1943 г. были созданы и начали действовать Барановнчский, Белостокский, Вилейский, Минский и Полесский подпольные обкомы ЛКСМБ.

Всего на оккупированной территории Белоруссии в 19411944 гг. работали: группа руководящих работников ЦК, 10 обкомов, 214 горкомов, межрайкомов (межрайцентров) и райкомов комсомола-1-.

В диссертации на конкретном историческом материале показано, что мероприятия ЦК КП(б)Б, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМБ по укреплению и расширению комсомольского подполья способствовали улучшению организаторской, массово-политической работы комсомола Белоруссии по вовлечению молодежи в партизанскую борьбу против оккупантов. Особенно усилился приток молодежи в отряды и бригады по второй половике 1943 года. Например, в партизанских отрядах Витебской области в марте 1943 г. насчитывалось 6633 комсомольца, объединенных в 482 первичных организациях, а в сентябре 1943 г. вооруженную борьбу против оккупантов вели 9196 членов ВЛКСМ^. Примерно так же обстояло дело с ростом партизанских рядов в других областях Белоруссии. Всего к концу 1943 г. на оккупированной территории республики против немецко-фашистских захватчиков сражались более 50 тысяч юношей и девушек.

В главе показана деятельность комсомольских организаций Белоруссии по вовлечению молодежи в партизанские отряды и бригады на заключительном этапе борьбы с оккупантами. Продолжали создаваться партизанские подразделения, в том числе отряды и бригады, почти целиком состоящие из молодежи. Всего в Белоруссии бы-, ло создано 7 комсомольско-молодежных бригад и 28 отрядов4.

На конкретном историческом материале раскрывается организационная и внутрисоюзная работа комсомольских организаций. Важным средством усиления боевой активности молодых партизан являлись комсомольские собрания, которые, как правило, были открытыми. Отличительной чертой собраний было то, что комсомольцы на

-1- Подпольные комсомольские органы Белоруссии... - С.12,

2 ПА КИП при ЦК КПБ. - Ф.63, он.16, Д.12, лл.392, 404.

3 Там же. - Д. 19, лЛ43,

4 ЦА ВЛКСМ. - Ф.1, оп.6, Д.229, л.20.

них брали конкретные обязательства. Например, комсомольцы и молодежь бригады имени Краснознаменного Ленинского комсомола Витебской области в честь 25-й годовщины ВЛКСМ взяли на себя обязательства: уничтожить роту вражеских солдат и офицеров, подорвать Ю автомашин и 5 мостов. За 15 дней сентября 1943 г. они уничтожили 8 автомашин, взорвали 4 моста, 68 рельсов, убили и ранили более 100 гитлеровских солдат и офицеров1.

Улучшению всей организационной и внутрисоюзной работы способствовали комсомольские конференции. На них рассматривались вопросы усиления борьбы против фашистских захватчиков, проводился обмен опытом боевой, организационной и политической работы. Все ато способствовало повышению боевитости партизанской молодежи.

Большое значение для активизации комсомольской работы имело постановление ЦК ВЛКСМ от 12 июля 1942 г. "О введении института помощников .комиссаров по комсомолу в партизанских отрядах и бригадах"2. К концу 1942 г. были подобраны и назначены помощники комиссаров бригад и отрядов по комсомолу, первоочередной задачей которых являлось руководство воспитательной работой среди молодежи. Создание и руководство деятельностью комсомольских организаций в отрядах и бригадах, правильная расстановка и наиболее целесообразное использование комсомольцев, рост их рядов, устная и печатная агитация и пропаганда, организация боевого социалистического соревнования - вот далеко не полный перечень форм и методов работы помощников комиссаров по комсомолу, проанализированных в настоящей главе.

Организаторская и массово-политическая деятельность помощников комиссаров по комсомолу в значительной степени способствовала усилению боевой активности молодых партизан, воспитанию у них высоких идейно-нравственных качеств.

Оперативно руководили деятельностью комсомольских организаций партизанских отрядов подпольные обкомы, горкомы и райкомы . ЛКСМБ. На своих заседаниях они обсуждали работу комсомольских организаций, отрядов и бригад, помощников комиссаров по комсомолу, намечали конкретные мероприятия по усилению комсомольского влияния в партизанских подразделешях.

} ПА ИИП при ЦК КПВ. - Ф.63, оп.16, д.2, л.382.

2 Комсомол Белоруссии в Великой Отечественной войне... - С.77.

В работе на конкретных примерах показано, как в результате деятельности обкомов, горкомов и райкомов комсомола расширялась и укреплялась сеть комсомольских организаций в партизанских формированиях. К моменту соединения с частями Красной Арши в отрядах и бригадах насчитывалось около 50 тысяч комсомольцев, а всего вооруженную борьбу в тылу врага вели более 80 тысяч партизан-комсомольцев, объединенных более чем в 2500 комсомольских организациях-'-.

В диссертации рассматриваются вопросы партийного руководства комсомолом в условиях оккупации, помощь, оказанная комсомолу Белоруссии ЦК ВЛКСМ. Сделан вывод о том, что повседневное партийное руководство, помощь центральных партийных и комсомольских органов являлись одним из важнейших условий успешной деятельности комсомольских организаций республики в тылу врага.

Приведенный в первой главе фактический материал и выводы, сделанные на его основе, позволяют заключить, что Ленинский комсомол Белоруссии успешно выполнил роль боевого помощника партии в развертывании партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории республики.

Во второй главе - "Деятельность ЛКСМБ по повышению политической сознательности и боевой активности партизанских отрядов и бригад" - рассматриваются три основных вопроса этой проблемы: массово-политическая работа, проводимая комсомольскими организациями среди партизан; участие комсомольцев в военном обучении партизанской молодежи; • массовый героизм юношей и девушек, проявленный ими в борьбе с оккупантами.

Важным средством мобилизации юношей и девушек на борьбу с немецко-фа'пистскими захватчиками, роста боеспособности партизанских подразделений, повышения их боевой активности являлась идейно-политическая работа, которую под руководством коммунистов вела комсомольские организации среди партизан и населения. Для ведения агитационно-пропагандистской работы создавались специальные группы и агитколлективы, основное ядро которых составляли наиболее грамотные комсомольцу и молодежь. Так, в Минской, Могнлевской, Гомельской областях, шесте взятых,

1 Подпольные комсомольские органы Белоруссии.,, - 0,124

в 1943 т. работало свыше 5,7 тыс. молодых агитаторов*.

Агитация и пропаганда велась такими проверенными опытом формами, как индивидуальные и групповые беседы, доклада, лекции, политинформации, собранля, митинге. Количество проведенных комсомольцами бесед, докладов, лекций не поддается точное учету, но судя по документам и материалам, оно было большим. К примеру,- комсомольцы-агитаторы Витебской области за первые два года оккупации провели среда партизан и населения более 14 тысяч докладов и бесед2. Анализ тематики бесед, лекций, докладов показывает, что они охватывали широкий круг вопросов.

В системе вдейно-полптической работы партийных и комео -мольских организаций среди партизан особое место занимала печать. IIa оккупированную территорию во все возрастающих размерах поступала печатная литература, издававшаяся в советском тылу, в том числе и комеомольско-молодежная, Только ЦК ЛКСМБ за период оккупация издал и направил на оккупированную территорию Белорусени 63 названия листовок и 2 плаката общим тиражом свыше 3,5 млн. экземпляров, а также 4 брошюры тиражом от 20 до 30 тыс. экземпляров3.

Комсомольские органы издавали в тылу врага 8 молодежных газет ("Чырвоная Змена", "Сталинская молодежь", "Молодой партизан", "Молодой мститель", "Молодежь в борьбе за Родину ("Молодежь в борьбе"), "Молодежная правда", "Сталинское племя", "Партизан-комсомолец"), листовки, воззвания, обращения^. Газеты, журналы, доставлявшиеся из советского тыла, а также мест -ные подпольные печатные материалы широко использовались комсомольскими организациями в проведении агитационно-пропагандистской работы среди молодых партизан. Листовки, зарисовки, заме яки о мужестве и героизме комсомольцев и молодежи, об их инициативе, о боевом соревновании, об успешных засадах, удачных операциях на железных я-шоссейных дорогах являлись самой убедительной агитацией. Они учили юношей и дегушек смелости и отваге, проявлению творчества и смекалки, способствовали повышению-боевой активности молодых партизан.

^"йденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944). - С. 223.

2 Там же. - С. 230.

о

Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М., 1975. - С. 273-274.

^ Комсомол Белоруссии в Великой-Отечественной войне. - С. 17.

22

В многогранной системе идейно-политической работы среди партизан значительное место отводилось рукописной печати. Стенные газеты, бюллетени, "боевые листки", рукописные журналы, "молнии", как правило, выпускались по следам "сиюминутных событий". Только в Могилевской области за период с сентября 1942 по май 1943 г. было выпущено 1060"боевых листков" 600 стенгазет, 430 рукописных журналов*.

Умело поставленная идейно-воспитательная работа в отрядах и бригадах положительно сказывалась на активизации боевой деятельности партизан, служила делу сплочения подразделений, укрепления в них воинской дисциплины, повышения идейной закалки партизанской молодежи.

В главе освещается деятельность комсомольских организаций по обучению партизанской молодежи военным специальностям. Вопросами массового обучения и подготовки пулеметчиков, минометчиков, подрывников, истребителей вражеских танков, изучения всех тадов оружия, находящегося на вооружении партизан, занимались сомольскяе организации и руководящие органы ЛКСМБ. Большая работа в этом направлении проводилась первичными комсомольскими организациями, а также действовавшими на базе партизанских отрядов подпольными РК ЛКСМБ. Особенно много молодежи освоило полную риска специальность подрывника. Для обучения молодежи диверсионному делу при партизанских отрядах создавались краткосрочные курсы и школы. Инструкторами в них работали опытные подрывники. Всего за период партизанской борьбы комсомольские организации Белоруссии подготовили более 26 тысяч специалистов подрывного дела2, десятки тысяч автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, истребителей вражеских танков.

Значительное место в главе отведено боевой деятельности молодых партизан. Содержащийся в диссертации материал свидетельствует о том, что комсомольские организации явились инициаторами наиболее эффективных методов борьбы с захватчиками. Одним из проявлений боевой инициативы комсомольцев и молодежи у тплу врага било истребительное движение и ведение личных сча-

* Очерки истории Ленинского комоомола Белоруссии. - С,315.

й Подсчитано автором по материалам 1Д ВЛКСМ. ~ ФЛ. оп.6. д.229» д. 231. д. 236.% ИШ прПЩ ШБ. - 65, оп. 1б, д.&, Д.Щ дЛЭ; ол. 5, д. 2, дЛ5.

тов на уничтоженных оккупантов. По примеру снайперов-фронтовиков комсомольские организации создали "охотничьи" группы в 3-5 человек, которые из засад уничтожали гитлеровцев. Движение истребителей приняло массовый характер. К октябрю 1943 г. в Бара-новичской области, например, насчитывалось 150 комсомольско-мо-лодежних "охотничьих" групп .

Анализ боевых операции показывает, что наибольший урон гитлеровцам партизаны наносили диверсионными действиями на ком-нуникациях при сравнительно небольших своих потерях. Свыше 60 процентов всех подрывников и более 80 процентов командиров диверсионных групп являлись членами ВЛКСМ. Эффективными были также операции по разгрому вражеских гарнизонов. Всего же за три года борьбы в тылу врага комсомольцы Белоруссии пустили под откос свыше 5800 вражеских эшелонов, подорвали и сожгли около 3 тысяч мостов, уничтожили 233 склада, повредили 17 самолетов, 200 танков и бронемашин, свыше 100 тракторов, около 4 тысяч автомашин, подорвали свыше 70 тысяч железнодорожных рельсов, повредили более одной тысячи километров телефонно-телеграфной связи2.

Уделяя большое внимание освещению вопросов участил комсомольцев в становлении и развитии партизанского движения, повышения боевой активности отрядов и бригад, в диссертации раскрываются трудности и недостатки в деятельности подпольных комсомольских комитетов и первичных организации.

Коммунистическая партия и Советское правительство высоко оценили боевые дела молодых патриотов республики. Около 37 тысяч молодых партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 28 комсомольцев и работавших в комсомоле молодых кошунистов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.Орденом Отечественной войны 1-й степени награждена Любаньская районная комсомольская организация. Навечно осталось у белорусских партизан переходящее Красное Знамя ЦК ВЛКСМ лучшему комсомолъско-молодежному отряду. Им был награжден 13-й комсомольско-молодежный отряд Лепельской партизанской бригада^.

~ Комсомол Белоруссии в Великой Отечественной войне. - С. 20.

2 Там же. - С. 24..

3 Там же. - С. 31.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, высказаны некоторые практические рекомендации.

Практическая значимость диссертация заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в результате научного исследования, могут представлять определенный интерес для исследователей, занимающихся изучением всенародной борьбы на временно оккупированной территории, истории ВЛКСМ, ЛШЛБ, ВЗСР. Материалы, а также выводы и обобщения, сделанные в диссертации, окажут практическую помощь при подготовке обобщающих научных трудов, учебников, разработке курсов лекций для вузов, докладов, бесед по военно-патриотической тематике.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры истории КПСС Минского государственного педагогического института имени A.Ivi,Горького, конференции молодых ученых института; диссертация обсуздалась на заседаниях кафедры истории КПСС МШИ име-А.М.Горького, совместном заседании секции "Коммунистическая парии в период Великой Отечественной войны" Белорусского республиканского совета по координации и кафедры истории КПСС МШИ имени А.М.Горького, заседания сектора истории партии Института истории партии при ЦК КП Белоруссии.

Основные положения, выноси,ше на защиту:

1. Документы и материалы неоспоримо свидетельствуют, что комсомол республики был верным и надежным помощником КП(б)Б в ее разносторонней деятельности по развертыванию партизанского движения в тылу врага. Откликнувшись на призыв партии, комсомольцы вместе о коммунистами приняли деятельное участие в создании партизанских формирований, создании комсомольских органов и организаций. Коммунисты и комсомольцы являлись'ядром и цементирующей силой партизанских отрядов и бригад.

2. Комсомол Белоруссии внес большей вклад в дело обеспечения партизан оружием, боеприпасами, подрывным материалом, оказал значительную помощь командованию и партийным организациям в боевом обучения молодого партизанского пополнения.

3. Комзомольские организации под руководством партия проводили широкую массово-политическую работу среди молодых парти-

25

эан, которая явилась главным фактором воспитания молодежи в духе социалистического патриотизма, преданности Родине, партии, непримиримости, к врагу.

4. Предметом постоянной заботы подпольных комсомольских органов являлись вопросы диверсионной и разведывательной работы, подготовки резерва и пополнения дня партизанских отрядов.

По теме диссертации автором опубликованы статьи:

1. Комсомол .Белоруссии - помощник КП(б)Б в организация борьбы с врагом (юань 1941 - ноябрь 1942 гг.) // Б борьбе и труде. Из истории Компартии Белорусски: Сб. научных статей аспирантов. - Минск, 1987. - С. 22-28.

2. Участие комсомольских организаций Белоруссии в военном обучении партизан. Минск, гос. пед. ш-т. - Минск, 1988. -

30 о., библяогр. 74 назв. /Рукопись депонирована в ИШОН АН СССР 26.05.88 г. & 34042.

х

X

X

1