автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Конфликтогенность налоговой сферы современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шушанян, Наталия Радиковна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы исследования конфликтогенности налоговой сферы.
1.1. Обзор исследований налоговой сферы современного российского общества.
1.2. Теоретическая схема исследования.
1.3. Цель, задачи и гипотезы исследования.
1.4. Информационная база исследования.
1.5. Операционализация исходных понятий. Методика исследования.
Глава 2. Субъекты налоговых взаимоотношений. Стратегии поведения субъектов.
2.1. Характеристика действующего в начале и в середине 90-х гг. налогового законодательства.
2.2. Налоговые органы как агенты государства.
2.3. Налогоплательщики. Типы и стратегии поведения.
2.4. Аудит как субъект налоговых взаимоотношений.
Стратегии поведения аудиторов.
2.5. Место негосударственных силовых структур в налоговой сфере.
Глава 3. Конфликтность взаимоотношений социальных субъектов в налоговой сфере.
3.1. Проявление социальных конфликтов в налоговой сфере.
3.2. Конфликтные отношения между различными агентами государства.
3.3. Конфликтные отношения между налогоплательщиком и государством.
3.4. Конфликтные отношения между аудитом и государством.
3.5. Конфликтные отношения между налогоплательщиком и аудитом.
3.6. Конфликтные отношения между налогоплательщиком и рэкетом.
3.7. Конфликтные отношения межу рэкетом и государством.
3.8. Уровень и характер конфликтогенности налоговой сферы.
Глава 4. Развитие налоговой сферы.
4.1. Направления изменений в налоговой сфере.
4.2. Поведение субъектов в налоговой сфере при ее вероятностных изменениях.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Шушанян, Наталия Радиковна
Научная и практическая актуальность исследования. Тема данного исследования - «Конфликтогенность налоговой сферы современного российского общества».
Проблемам, возникающим в налоговой сфере нашего общества, уделялось и продолжает уделяться много внимания. Однако, из общей совокупности проблем этой сферы более всего обсуждаются экономические аспекты, а потому в практике научного исследования налоговые проблемы в большинстве случаев и сегодня являются предметом экономической науки.
В то же время процесс формирования системы налоговых отношений -явление не только экономическое, но и социальное. И данная работа посвящена изучению конфликтогенности налоговой сферы именно с социологической точки зрения, которая позволяет увидеть в налоговой сфере большое количество субъектов, активно борющихся за свои интересы. Этот момент является важным, поскольку воспроизводственный механизм, обусловленный выбором субъектами определенных стратегий поведения, может сформировать такой фундамент взаимоотношений в социально-экономической жизни страны, который будет продолжать свое существование вне зависимости от попыток государства изменить свою политику, а это будет означать, что государство утрачивает часть своих функций как субъект управления в системе управления налогообложением. Действие этого механизма, реакцию живой среды субъектов налоговых отношений на различные изменения и можно увидеть при помощи социологического взгляда на явления, происходящие в налоговой сфере.
Можно согласиться с мнением Пригожина А., что «в социальном плане субъект - это автор выбора», что «субъект способен к выбору типа деятельности, конкретной роли для себя среди других субъектов, к выработке собственных целей и средств для их достижения» (92, с. 24). Фокусируя внимание на налоговой сфере, мы посвятили диссертационную работу изучению поведения субъектов налоговых взаимоотношений, процессу их взаимодействия, который носит явно выраженный конфликтный характер и тем определяет высокий уровень конфликтогенности налоговой сферы нашего общества.
Особенностью данной диссертационной работы является то, что социологический анализ налоговых проблем позволяет говорить не только о персонифицированных субъектах налоговых отношений, но и о так называемых «виртуальных». В качестве примера такого «виртуального» субъекта можно рассмотреть государство. «Виртуальность» этого субъекта заключается в том, что он не взаимодействует непосредственно с другими субъектами, но продукт его деятельности - налоговое законодательство - формирует основу социальной практики других субъектов в этой сфере. В работе дан анализ налогового законодательства, действующего на протяжении последних нескольких лет.
Итак, научная значимость данного исследования заключается в рассмотрении с применением социологических подходов остроты и специфики конфликта в налоговой сфере нашего общества, в описании механизмов реализации стратегий действующих лиц в этой сфере, их конфликтных взаимоотношений, изменений в поведении субъектов. Поскольку основную цель системы управления налогообложением можно представить как «оптимальное и эффективное развитие экономики посредством воздействия на объекты управления» (например, предприятия) со стороны субъекта управления - государства (например, в лице налоговой службы) (68, с. 464), изучение механизмов реализации стратегий субъектов в налоговой сфере, их поведения, изменений в поведении представляется весьма важным.
Практическая актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что развитая в нем аналитическая схема позволяет проводить экспертизу возможных изменений налогового законодательства, прогнозируя реакции субъектов налоговой сферы на эти изменения и оценивая вероятности роста / снижения ее конфликтогенности. В частности, в работе проведена оценка двух основных вариантов проектируемых изменений в государственной налоговой политике.
Налоговые отчисления от предприятий малого и среднего бизнеса (поведение именно этой категории налогоплательщиков исследовалось в ходе исследования) составляют существенную часть всех налоговых поступлений в государственный бюджет. В этой связи видится важным учет изменений в поведении указанной категории налогоплательщиков.
Целью данного исследования является выявление механизма формирования конфликтных отношений в налоговой сфере современного российского общества.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
1. Описать специфику выделенных в налоговой сфере субъектов с социологической точки зрения; проанализировать возможности реализации интересов этих субъектов в рамках действующего на протяжении нескольких последних лет налогового законодательства; выявить стратегии поведения субъектов налоговых взаимоотношений на пути реализации своих интересов; выявить те стратегии поведения субъектов налоговой сферы, реализация которых ведет к конфликтным ситуациям и конфликтам в этой сфере.
2. Проанализировать реально встречающиеся конфликтные ситуации и конфликты в налоговой сфере; разработать классификации социальных конфликтов и конфликтных ситуаций по субъектам и по предметам.
3. Проанализировать современные налоговые концепции с точки зрения предусмотренных в них принципиальных мер по преобразованию налоговой сферы.
4. Разработать теоретическое представление о принципиально возможных путях развития налоговой сферы, описать их сущность; дать прогноз поведения различных субъектов налоговой сферы при различных вариантах ее изменения; диагностировать социальные последствия и характер изменения конфликтогенности этой сферы, соответствующий каждому из вариантов.
Информационную базу диссертационного исследования составили результаты обследования, проводимого в г. Новосибирске в 1996-1998 гг. Основным методом в ходе обследования явился экспертный анализ, об особенностях которого мы поговорим в одном из параграфов первой главы работы.
Данное обследование не предполагало репрезентативности. Для нас оно представлялось как сущностный, понимательный этап, позволяющий сосредоточиться на неколичественных методах. Последующие же этапы могут предполагать иное.
Проведенный в ходе исследования опрос включил серию из 120 углубленных интервью с представителями различных субъектов налоговых взаимоотношений1. Среди представителей налоговых органов г. Новосибирска было опрошено 40 человек, среди налогоплательщиков (представителей
1 Интервью фиксировались на диктофон, после чего расшифровывались и анализировались. С составом респондентов и вопросниками интервью можно ознакомится в Приложениях №№ 1 и 2. малого и среднего бизнеса г. Новосибирска) - 44 человека, среди аудиторов -15 человек, среди представителей негосударственных силовых структур - 16 человек. Было привлечено также 5 экспертов - лиц, компетентных в исследуемой области.
Помимо экспертного анализа, в ходе обследования шла работа с документами, имеющими отношение к судебным разбирательствам между налогоплательщиками и налогосборщиками, и др.
Объект исследования - налоговая сфера современного российского общества.
Предмет исследования - субъекты налоговых взаимоотношений, их положение, поведение и характер взаимодействия в ходе преобразования налоговой сферы.
Общетеоретическую и методическую основу диссертации составили работы российских и зарубежных авторов по теории и практике налогообложения, работы отечественных и зарубежных методологов и теоретиков конфликтных взаимоотношений.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) Сформировано представление о возможностях реализации интересов субъектов налоговых отношений в рамках существующего законодательного пространства и о стратегиях поведения этих субъектов на пути реализации своих интересов - законодательное пространство налогообложения объективно создавало предпосылки для реализации субъектами в налоговой сфере своих интересов в том числе в той форме и теми способами, которые напрямую противоречили официально декларируемым целям налогообложения. Субъекты налоговой сферы нередко выбирали такие стратегии поведения, реализация которых вела к конфликтным ситуациям и конфликтам. В работе описаны эти стратегии и приведены типологии конфликтных отношений по субъектам и предметам. Среди этих предметов наиболее распространены: «невыполнение субъектами обязательств», «незаконные действия субъектов» и «разногласия в трактовке налогового законодательства».
2) Сформировано представление об уровне и характере конфликтогенности налоговой сферы. Выявлено, что наряду с ростом конфликтогенности налоговой сферы нашего общества за последние несколько лет происходили изменения в характере конфликтогенности, связанные, во-первых, с уменьшением роли государства в формировании конфликтных отношений -отношения участников налоговых отношений сформировались и начали воспроизводится независимо от действий государства, а, во-вторых, с изменением явных и латентных характеристик конфликтных отношений по поводу налогов. Так, наряду с общим ростом конфликтности в отношениях между налогоплательщиками и налогосборщиками усилились как явные, так и латентные аспекты этих отношений.
3) Выявлено то, что наряду с механизмом регулирования объема налогов существуют и другие механизмы, под воздействием которых изменяется поведение налогоплательщиков и других субъектов в налоговой сфере. К ним относятся механизмы, регулирующие межбюджетные отношения, налогообложение предприятий и населения, политику по поддержке отечественного производства, промышленную и инвестиционную политику государства. Эти принципиальные моменты анализировались при рассмотрении налоговых концепций. Выявлено также, что на поведение субъектов в налоговой сфере помимо этих механизмов влияют социальные факторы, формирующие мораль и образцы поведения.
4) Осуществлен прогноз поведения субъектов налоговой сферы при ее возможных изменениях: с одной стороны, при реализации принципов Налогового кодекса правительства, а с другой, при принципиальном улучшении системы налогообложения. Выявлено, что с реализацией изменений, предусмотренных налоговым Кодексом, уровень конфликтогенности налоговой сферы не снизится Изменения, которые произойдут в характере конфликтогенности, будут связаны прежде всего с усилением ее латентных аспектов. А с принципиальным улучшением системы налогообложения России могут произойти спад в экономике страны и резкое увеличение конфликтогенности налоговой сферы общества с усилением ее явных аспектов. Но такие меры смогут поспособствовать снижению уровня конфликтогенности налоговой сферы и экономическому оздоровлению России в последующие периоды.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Уровень конфликтогенности налоговой сферы современного российского общества можно считать высоким. В конфликтные ситуации и конфликты в этой сфере вовлечена значительная доля представителей отдельных субъектов. Каждый из этих субъектов выбирает стратегии поведения, позволяющие реализовывать свои интересы при существующей системе налогообложения. Несоответствие этих интересов создает разные основания для конфликтных ситуаций и конфликтов. Вместе с тем можно выявить наиболее распространенные предметы этих конфликтных взаимоотношений: это - «невыполнение субъектами обязательств», «незаконные действия субъектов» и «разногласия в трактовке налогового законодательства».
2. Характер конфликтогенности налоговой сферы нашего общества имеет особенность, связанную с тем, что в формировании оснований конфликтных отношений в этой сфере заметную роль на протяжении нескольких лет играло государство, налоговая политика которого может быть охарактеризована при помощи таких принципов как «высокое налоговое бремя», «приоритет налогообложения производства», «отсутствие стимулов для инвестирования», «недостаточность мер по поддержке промышленности», а также таких характеристик как противоречивость и изменчивость. Вместе с тем в последнее время происходит уменьшение роли государства в формировании конфликтных взаимоотношений в этой сфере.
3. В нашем обществе существует конфликтогенное ядро, настроенное негативно по отношению к государственной власти. Многие предприниматели считают, что платить налоги государству, которое не выполняет своих обязанностей, не следует. Эффективной заботы со стороны государства о тех, кто платит налоги, нет, поэтому налогоплательщик нередко предпочитает платить негосударственным структурам, которые берут на себя охрану порядка на рынке.
4. При высоком уровне конфликтогенности налоговой сферы конфликтные отношения между субъектами нередко остаются латентными. Т.е. в налоговой сфере нашего общества можно наблюдать перманентное и вялотекущее развитие конфликтных отношений. Но это не означает, что в дальнейшем можно ожидать снижения конфликтогенности налоговой сферы: субъекты в налоговой сфере нередко сознательно уходят от явно выраженных конфликтов - налогоплательщики ищут пути сокрытия своего ухода от налогов, а другие субъекты используют конфликтные ситуации, не доводя их до конфликтов, как инструмент сохранения зависимости. Вместе с тем проявление явных аспектов конфликтных отношений в налоговой сфере играет для общества положительную роль - это позволяет очертить недостатки системы налогообложения, усовершенствовать практику решения налоговых споров, практику по защите прав отдельных субъектов в налоговой сфере. А усиление латентных черт конфликтных отношений в налоговой сфере может ослабить внимание к налоговым проблемам, существующим в нашем обществе.
5. Наряду с механизмом регулирования объема налогов существуют и другие механизмы, под воздействием которых изменяется поведение налогоплательщиков и других субъектов в налоговой сфере. Это -механизмы, регулирующие межбюджетные отношения, налогообложение предприятий и населения, политику по поддержке отечественного производства, промышленную и инвестиционную политику государства. Анализ этих аспектов дает представление о содержательной основе различных налоговых концепций. Важно и то, что на поведение субъектов в налоговой сфере помимо этих механизмов влияют социальные факторы, формирующие мораль и образцы поведения.
6. При возможных в ближайшем будущем вариантах развития налоговой сферы ее конфликтогенность не снизится. В то же время может измениться характер конфликтности, связанный с выражением ее латентных и явных аспектов. Так с введением Налогового кодекса усилятся латентные свойства конфликтогенности. А при принципиальном улучшении системы налогообложения - ее явные свойства.
Практическая значимость и апробация работы.
В работе осуществлен прогноз относительно поведения субъектов в налоговой сфере при ее возможных изменениях. Он дает возможность оценить социальные последствия реализации тех или иных налоговых предложений.
Результаты исследования использовались:
1) в отдельных рекомендациях местным властям г. Новосибирска (на семинарах, организованных комитетом по делам молодежи мэрии Новосибирска, обеспечившим финансовую поддержку исследования);
2) в докладе на методологическом семинаре, проводимом в отделе социальных проблем ИЭ и ОПП (Новосибирск, апрель, 1999).
3) в преподавательской деятельности по курсу «Налогообложение в России» и в других курсах (НГУ, 1997 -1999).
Структура и логика работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликтогенность налоговой сферы современного российского общества"
Заключение.
Подведем итоги выполненной работы. Познавательная цель исследования, на наш взгляд, достигнута решением поставленных задач и проверкой выдвинутых в ходе теоретического анализа гипотез. Особенности положения субъектов в налоговой сфере, их интересов, поведения и характера взаимодействия были проанализированы на эмпирических материалах социологического обследования представителей этих субъектов - налоговых органов, аудиторских фирм, производственных и иных предприятий, предпринимателей, негосударственных силовых структур (1996-1998).
Охарактеризуем результаты, полученные при решении поставленных задач.
В ходе решения первой задачи исследования были выявлены различные стратегии поведения субъектов в налоговой сфере. Так работники налоговых органов реализуют следующие четыре стратегии поведения: «отработка своей заработной платы», «ориентация на дополнительный доход в виде процента с суммы, уплаченной за нарушения», «ориентация на дополнительный доход в форме взяток», стратегия по «поддержанию имиджа инспекции как авторитетного и устойчиво работающего (бюрократического) учреждения». Среди налогоплательщиков можно выделить три типа людей по их отношению к налоговому законодательству: а) законопослушные, б) считающие, что законы можно нарушать, в) считающие, что законы нужно нарушать, если хочешь достигнуть успеха в бизнесе. В нашем обществе последняя из указанных стратегий является самой распространенной. К стратегиям поведения аудиторов относятся: «работа на собственника предприятия» (самая распространенная стратегия), «работа на налоговые органы», «работа по государственному аудиту». И, наконец, представители негосударственных силовых структур реализуют следующие стратегии: «требование платы с предпринимателя без предоставления услуг»; «требование платы за возможность обратиться за какой-либо помощью»; «требование платы за конкретные услуги». Что касается стратегий государства, выраженных в налоговом законодательстве, то следует отметить: «высокие ставки налогов», «ориентация на налогообложение предприятий», «учет только налоговых обязательств налогоплательщиков», «перекачивание средств из регионов в центр», «недостаточное стимулирование инвестирования» и «недостаточная поддержка промышленности». Отражение этих принципов в действующем на протяжении последних нескольких лет законодательстве явилась основой реализации адекватных ей тенденций в практике налогообложения. Таким образом, законодательное пространство налогообложения объективно создавало предпосылки для реализации субъектами в налоговой сфере своих интересов в том числе в той форме и теми способами, которые напрямую противоречили официально декларируемым целям налогообложения. Субъекты налоговой сферы нередко выбирали такие стратегии поведения, реализация которых вела к конфликтным ситуациям и конфликтам.
Решая вторую задачу исследования, мы проанализировали реально встречающиеся конфликтные ситуации и конфликты в налоговой сфере и разработали классификации социальных конфликтов и конфликтных ситуаций по субъектам и по предметам. К самым распространенным предметам конфликтных ситуаций и конфликтов относятся: «невыполнение субъектами налоговых взаимоотношений взятых на себя обязательств», «незаконные действия субъектов налоговых отношений» и «разногласия в трактовке налогового законодательства». Анализ конфликтных взаимоотношений в налоговой сфере позволил сделать нам следующие выводы относительно конфликтогенности налоговой сферы нашего общества. Наряду с ростом конфликтогенности налоговой сферы нашего общества за последние несколько лет можно зафиксировать изменения в характере конфликтогенности, связанные с такими аспектами как: 1) уменьшение роли государства в формировании конфликтных отношений - отношения участников налоговых отношений сформировались и зачастую воспроизводятся независимо от действий государства; 2) изменение явных и латентных характеристик конфликтных отношений по поводу налогов - наряду с общим ростом конфликтности в отношениях между налогоплательщиками и налогосборщиками усилились как явные, так и латентные аспекты этих отношений; наряду с уменьшением конфликтности во взаимоотношениях между налогоплательщиками с представителями негосударственных силовых структур, а также во взаимоотношениях представителей последних с государственными структурами, уменьшается количество явно выраженных конфликтных отношений, отношения указанных субъектов становятся более устойчивыми и упорядоченными.
Решение третьей задачи нашего исследования было связано с анализом современных налоговых концепций. В ходе исследования мы сделали вывод, что наряду с механизмом регулирования объема налогов существуют и другие механизмы, под воздействием которых изменяется поведение налогоплательщиков и других субъектов в налоговой сфере. К ним относятся механизмы, регулирующие межбюджетные отношения, налогообложение предприятий и населения, политику по поддержке отечественного производства, промышленную и инвестиционную политику государства, а также механизмы, регулирующих соблюдение отдельными субъектами установленных правил поведения. И именно эти принципиальные моменты анализировались нами при рассмотрении налоговых концепций. Но изучая то, под воздействием чего изменяется поведение налогоплательщиков, важно учитывать не только все эти так или иначе связанные с уровнем налогообложения механизмы, но и социальные факторы, формирующие мораль и образцы поведения.
Решая четвертую задачу, мы проанализировали принципиально возможные пути развития налоговой сферы - ее развитие при реализации принципов Налогового кодекса и ее развитие при принципиальном улучшении системы налогообложения. Диагностируя социальные последствия и характер изменения конфликтогенности этой сферы в каждом из этих двух вариантов, мы сделали следующие выводы. С реализацией изменений, предусмотренных налоговым Кодексом правительства, уровень конфликтогенности налоговой сферы не снизится. Изменения, которые произойдут в характере конфликтогенности, будут связаны прежде всего с усилением ее латентных аспектов. А с принципиальным улучшением системы налогообложения России могут произойти спад в экономике страны и резкое увеличение конфликтогенности налоговой сферы общества с усилением ее явных аспектов. Но лишь такие меры смогут поспособствовать снижению уровня конфликтогенности налоговой сферы и экономическому оздоровлению России в последующие периоды.
Проверка выдвинутых в ходе теоретического анализа гипотез дала следующие результаты.
Подтвердилась гипотеза относительно уровня конфликтогенности в нашем обществе. Уровень конфликтогенности налоговой сферы современного российского общества можно считать высоким. В конфликтные взаимоотношения в этой сфере вовлечена значительная доля представителей отдельных субъектов, каждый из которых выбирает стратегии поведения, позволяющие реализовывать свои интересы при существующей системе налогообложения. Результаты исследования показывают, что значительная часть налогоплательщиков считает, что налогов не надо платить. Другие субъекты налоговой сферы также выбирают стратегии, реализация которых ведет к конфликтным ситуациям и конфликтам.
Наша вторая гипотеза была связана с предположением, что важное место среди аргументов по неуплате налогов занимает такой аргумент, что платить налоги государству, которое не выполняет своих обязанностей, не следует. Проверка этой гипотезы показала, что среди вариантов оправдания налогоплательщиками-предпринимателями стратегии по неуплате налогов одним из распространенных вариантов является тот, основой которого является недоверие государству. Таким образом, в нашем обществе существует конфликтогенное ядро, настроенное негативно по отношению к государственной власти. Многие предприниматели считают, что платить налоги государству, которое не выполняет своих обязанностей, нельзя. Эффективной заботы со стороны государства о тех, кто платит налоги, нет, поэтому налогоплательщик нередко предпочитает платить негосударственным структурам, которые берут на себя охрану порядка на рынке.
Подтвердилась гипотеза относительно латентных черт конфликтогенности налоговой сферы нашего общества. В налоговой сфере нашего общества можно наблюдать перманентное и вялотекущее развитие конфликтных отношений. Но это не означает, что в дальнейшем можно ожидать снижения конфликтогенности налоговой сферы: субъекты в налоговой сфере сознательно уходят от явно выраженных конфликтов - налогоплательщики ищут пути сокрытия своего ухода от налогов, а другие субъекты используют конфликтные ситуации, не доводя их до конфликтов, как инструмент сохранения зависимости. Таким образом, при высоком уровне конфликтогенности налоговой сферы конфликтные отношения между субъектами нередко остаются латентными. Вместе с тем исследование показало, что проявление явных аспектов конфликтных отношений в налоговой сфере играет для общества положительную роль - это позволяет очертить недостатки системы налогообложения, усовершенствовать практику решения налоговых споров, практику по защите прав отдельных субъектов в налоговой сфере. А усиление латентных черт конфликтных отношений в налоговой сфере может ослабить внимание к налоговым проблемам, существующим в нашем обществе.
Четвертая гипотеза была связана с предположением, что нет причин ожидать существенных изменений степени и характера конфликтогенности налоговой сферы нашего общества в ближайшем будущем. Исследование показало, что при возможных в ближайшем будущем вариантах развития налоговой сферы ее конфликтогенность действительно не снизится. Но следует учитывать то, что может измениться характер конфликтности, связанный с выражением ее латентных и явных аспектов. Так с введением Налогового кодекса усилятся латентные свойства конфликтогенности.
О гипотезе относительно проявляемых за пределами налоговой сферы следствий конфликтных налоговых отношений. В ходе исследования не был собран материал, которого было бы достаточно для проверки этой гипотезы, но представления на этот счет были уточнены (см. Приложение 6).
Перспективы будущих исследований.
В качестве перспектив будущих исследований видится интересным изучение: разветвлённых последствий действий субъектов налоговой сферы, исследование того, как конфликтные налоговые взаимоотношения отражаются на других отношениях - семейных, трудовых и др. (см. Приложение № 6); целесообразности относительно промышленной поддержки в России ограниченного количества отраслей; специфики межбюджетных отношений на разных уровнях управления; соотношение налоговой и региональной политики (поддержка при помощи налоговых рычагов отдельных регионов нашей страны); акцентов, связанных с расходами на социальную сферу (расстановка акцентов в этой области определяет больший или меньший выбор у людей).
Для дальнейшего анализа произошедших с момента обследования изменений в налоговой сфере необходимо провести повторное социологическое исследование по сопоставимой программе, а также исследование с применением количественных методов, теоретической основой которого станет системный подход.