автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этнополитическая конфликтогенность студенческой молодежи Хабаровского края: социологический анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Стадник, Владислав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Этнополитическая конфликтогенность студенческой молодежи Хабаровского края: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитическая конфликтогенность студенческой молодежи Хабаровского края: социологический анализ"

СТАДНИК ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ : СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ФЕВ 2015

005559052

Хабаровск-2014

005559052

Работа выполена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель: Ким Александр Сергеевич

доктор политических наук

Официальные оппоненты: Завалишин Андрей Юрьевич

доктор социологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», кафедра социально-гуманитарных наук, заведующий кафедрой.

Ким Виктория Валентиновна кандидат философскх наук, доцент ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», кафедра философии и социально-политических

дисциплин, доцент.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Дальневосточный государственный университет путей сообщеня» (г. Хабаровск)

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», http://pnu.edu.ru/ru/.

Автореферат разослан «^У »

Ученый секретарь

диссертационного совета ^а//— Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Крушение советского строя, утрата прежних форм интернациональной идентичности и межнационального общения привели к тому, что этничность в постсоветском пространстве стала катализатором социальной дифференциации и усиления культурных границ, что создает предпосылки формирования масштабных и затяжных этнополитических конфликтов. В таких условиях особую актуальность приобретает проблема предупреждения такого рода конфликтов с участием молодежи. Речь идет о том, что вовлечение молодежи в этнополитические конфликты происходит на основе позитивного восприятия элементов этнонационалистической и экстремистской идеологии. Основными предпосылками их усвоения являются:

1) отсутствие научного понимания сущности, характера и основных закономерностей развития этнических процессов и межэтнических отношений;

2) низкий уровень этнологической культуры с точки зрения обладания адекватными представлениями о культурах других народов и навыков межэтнического общения (распространенность клише, штампов и стереотипов);

3) низкий уровень общегражданской (российской идентичности), распространенность тождества «россиянин - русский»;

4) аморфность и неустойчивость базовых ценностей, определяющих этнополитическую ориентацию в решении этнонациональных проблем.

Совокупность данных предпосылок образует этнополитическую конфликтогенность, то есть конфликтный потенциал, составляющей которого является предрасположенность к позитивному восприятию этнического национализма и экстремизма, являющихся главными идейно-психологическими катализаторами этнополитических конфликтов. Отсюда возникает необходимость социологического анализа феномена этнополитической конфликтогенности, без которого невозможна разработка социологических основ деятельности по профилактике конфликтного поведения студенческой молодежи. Этнополитическая конфликтогенность

молодёжной среды интенсивно формируется в условиях несформированности институтов политической социализации, которые могли бы предупреждать или минимизировать негативные предпосылки в процессе научно-обоснованной образовательно-воспитательной деятельности. Постсоветская реальность такова, что молодежи приходится самостоятельно приспосабливаться к резко меняющейся социальной реальности в условиях открытого информационного пространства и отсутствия общенациональной идеологии, вследствие чего у молодых людей включаются свои, не всегда согласующиеся с общественными интересами, механизмы адаптации к окружающей социальной среде.

Студенчество в силу наиболее интенсивного вовлечения в информационно-образовательное пространство в большей степени, чем другие слои молодежи подвержена воздействию разнообразных идейно-политических воздействий и вынуждено делать непростой выбор между различными ориентациями, в том числе и в оценке этнических и миграционных процессов. Именно последним обстоятельством в решающей степени и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблема феноменов межэтнического и этнополитического конфликта, этнополитической конфликтогенности достаточно содержательно исследована в трудах зарубежных и российских социологов, политологов и конфликтологов. Среди зарубежных исследователей целесообразно отметить Д. Армстронга, Э. Боначич, Р. Брубейкера, Э. Геллнера, Д. Горовица, У. Кимлика, У. Коннора, Р. Парка, Д. Ротшильда, Э. Смита, Э. Хобсбаума, М. Эсмана, К. Янга и других1. В

1 Armstrong J. A. Armstrong D. Mobilized and Proletarian Diasporas // The American Political Sience Rewiew. 1976. Vol. 70. N. 2. P. 393 - 403; Bonacich E. A Theory of Middlemen Minorities // American Sociological Revie. 1973. Vol. 38. P. 583 - 594; Брубейкер P. «Диаспоры катаклизма» в Центральной и Восточной Европе и их отношения с родинами (на примере Веймарской Германии и постсоветской России)//Диаспоры. 2000. №3. С. 6-31; Брубейкер У.Р. (6. г.) Постимперская ситуация и разъединение народов в сравнительно-исторической перспективе, http: // www, hrights. ru / text / ЬЗ / chapter 2 / htm.: Connor W. Nation-building or nation-destroying? // World Politics. 1972. Vol. 24. N. 3 , P. 319 - 355; Connor W. A nation is a nation, is a state, is an ethnic group, is a ...II Etnic and Racial Studies. 1978. Vol. 1. N. 3. P. 377 -

разработку этноконфликтологической проблематики значительный вклад внесен следующими' отечественными учеными: А. Дмитриевым, JI. Дробижевой, В. Дятловым, А. Здравомысловым, В. Тишковым, М. Фадеичевой и др2. В контексте проблематики диссертации важное методологическое значение имеют исследования тех авторов, которые большое внимание уделили социологическому анализу феномена этнополитического конфликта. В их числе следует отметить В. Авксентьева, А. Аклаева, В. Ачкасова, И. Бабкина, С. Зинева, А. Кима, О. Лобода, Э. Майборода, Н. Медведева, Ж. Тощенко, А.

400; Esman М. Political and psychological factors in ethnic conflict // Montville I. V. (ed.) Conflict and Peacemaking in Multiethnic Societies. Lexington. 1990 P. 53 - 64; Gellner E. Nation and nationalism. Ithaca, N. Y., 1983, P. 243 - 254; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм. М., 2002. С. 146 - 200; Хобсбаум Э. Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе И Нации и национализм. М., 2002, С. 332 - 346; Horovitz D. Democracy in divided societies // Journal of Democracy. 1993. Vol. 4. P. 1 - 38; Kymlicka W. Misunderstanding Nationalism // Theorizing Nationalism / R. Beiner Ed. Albany: State University of New York Press. 1999. P. 131-140; Park R. E. Human migration ¿¿marginal man // American Journal of Sociology. 1928. Vol. 33. N. 6. P. 296 - 355; Park R. E. Race and culture. Glengoe. 1950. P. 771 - 881; Rothschild D., Groth A. Patological dimensions of domestic and international ethnicity // Political Science Quarterly. 1995. Vol. 110. N. 1. P. 69 - 83; Smith A. The ethnic sourses of nationalism // Brown M. E. (ed.) Ethnic Conflict and International Security. Princeton, N J., 1993. P. 27 - 42; Young C. The Politics of Cultural Pluralism // Young C. (ed.) The Rising Tide of Cultural Pluralism. Madison. 1993. P. 3 - 35.

2 Дмитриев А. В. Конфликтология: Учебное пособие. - M.: Гардарики, 2000. - 320 е.; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М.: Аспект Пресс, 1999. - 285 е.; Дробижева Jl. М. Национализмы в республиках Российской Федерации (Саха, Татарстан, Тува, Северная Осетия): идеология элиты и массовое сознание // Национализм в поздне- и посткоммунистической Европе: в Зт. / [под общей ред. Э.Яна]. -М.: Российская политическая энциклопедия(РОССПЭН), 2010. Т.З : Национализм в национально - территориальных образованиях. - 2010. - С.23 -50; Дятлов В. И. Диаспора: экспансия термина в общественную практику современной России // Диаспоры. 2004. № 3, с. 126-138; Тишков В. А. Этнология и политика : статьи 1989 - 2004 гг./ В. А. Тишков. - 2-е изд., доп. - М., Наука., 2005. - 240 е.; Фадеичева М. А. Этнополитические концепции этнонациональных общностей и индивидов (теоретико-методологический анализ): дис. ...докт. полит, наук. Екатеринбург. 2004. 311 е.; Фадеичева М. А. Идеология и дискурсивные практики «нашизма» в современной России // Политические исследования. 2006. № 4, с. 53 -60.

Хода, В. Шнюкова, И. Ярулина и др3. В их работах изучены особенности формирования и эскалации конфликтных ситуаций и конфликтов в сфере межэтнических и этнополитических отношений, которые непосредственно связаны с социально-экономическими, социокультурными и демографическими факторами, определяющими различные сдвиги и тенденции в социальной структуре и социальной стратификации. Вышеупомянутые отечественные авторы содержательно раскрыли природу этнополитического конфликта, стадии его созревания с точки зрения следующих социологических аспектов:

- этнополитический конфликт как вид социального конфликта;

- комплекс социальных предпосылок и факторов этнополитического конфликта;

- этнополитическая конфликтогенность как вид социальной напряжённости. Особую значимость для реализации замысла диссертационной работы

имеют исследования В. Альперович, А. Верховского, М. Кравченко, О. Сибиревой, Н. Юдиной4. В их трудах скрупулёзно проанализированы

1 Авксентьев В. А., Бабкин И. О. Медведев Н. П., Хоц А. Ю. Шнюков В. В. Ставрополье:

Этноконфликтологический портрет. Коллективная монография / Под редакцией В. А.

Шаповалова. - Ставрополь. 2002. 138 е.; Авксентьев В. А., Гриценко Г. Д. Дмитриев В. А. Динамика регионального конфликтного процесса на юге России (экспертная оценка) // Социологические исследования. № 9. 2007. С. 70 - 77; Авксентьев В. А., Аксюмов Б.В. «Конфликт цивилизаций» в региональном преломлении : Кавказ и Балканы // Политические исследования. 2007. № 4, с. 146 - 157; Авксентьев, В.А., Зинев, С.Н., Майборода, Э.Т. «Блоковые конфликты» в полиэтничном макрорегионе: ставропольский феномен // Конфликтология. Ежеквартальный научно-практический журнал. 2008. №3. С. 145 - 163; Аклаев А. Р. Этнополитическая конфликтология. Анализ и менеджмент. Анализ и менеджмент: учеб. пособие. - 2-е изд, испр. - М.: Издательство: «Дело» АНХ, 2008, 480 е.; Ачкасов В. А. Этнополитология: Учебник. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2005. - 337 е.; Ким А. С. Этнополитическая конфликтология современных диаспор: методология, теория, регионалистика. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та. 2011. - 330 е.; Лобода О.В., Ярулин И.Ф. «Новое» освоение Дальнего Востока: к постановке проблемы этнического сдвига // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2013. № 4(40), с. 128 - 135; Тощенко Ж. Т. Эгнократия: История и современность. Социологические очерки. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003, - 432 с.

4 Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2012 году: Сборник ежегодных

проявления этнической ксенофобии и экстремизма, радикального национализма в молодёжной среде по состоянию на 2012 год. Кроме того в них рассмотрены проблемы противодействия этим негативным явлениям. Весьма важное значение имеют исследования В. Аванесяна, Ю. Антоняна, Я. Гилинского, А. Завалишина, Н. Костюриной, А. Осипова, А. Очкиной, А. Ростокинского, И. Сундиева, Е. Юрасовой5. В них изучены социально-психологические механизмы и социокультурные предпосылки формирования экстремизма в молодёжной среде.

Вместе с тем, серьёзные теоретико-методологические и практические исследования в разработке проблемы этнополитических конфликтов находятся пока преимущественно в рамках предметного поля политической науки. При этом без серьёзного внимания остается такой социологический аспект как

докладов Инфрмационно-аналитического центра «СОВА» [ Альперович В., Кравченко М.А., Сибирев O.A., Юдина Н.Ю. / под ред. Верховского А.М.] - М: Центр «Сова», 2013 - 164 е.; Верховский А. Политика государства по отношению к национально-радикальным объединениям. 1991 - 2002 г.г. - 2-е изд.,доп., - М.: Центр «Сова», 2013. - 152 с.

5 Завалишин А. Ю. Социальное меньшинство: объективация через дискурс // DIXI-2012: идеи, гипотезы, открытия в социально-гуманитарных исследованиях : сб. научн. трудов : вып. 3 / под науч. ред. д.с.н. А. Ю. Завалишина. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012, с. 143 -159; Завалишин А. Ю. Этническое меньшинство в пространстве дискурса (на примере коренных народов Хабаровского края) // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2012. Т. 2. № 10, с. 71 - 74; Завалишин А.Ю. Социокультурные аспекты этнической ксенофобии и экстремизма // DIXI - 2013: идеи, гипотезы, открытия в социально-гуманитарных исследованиях : сб. научн. тр. : вып. 4 / под науч. ред. д-ра социол. наук А. Ю. Завалишина. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2013 - 208 с. ; Завалишин А.Ю., Костюрина Н.Ю. Студенческая молодежь Дальнего Востока: между этнической толерантностью и экстремизмом // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал 2013, №4 (40), С. 83 - 93; Осипов А. Этничность и равенство в России: особенности восприятия. М: Центр «Сова», 2012. - 200 с. (Научное издание); Осипов А. Что такое этническая дискриминация и что с ней можно сделать?. - М.: Центр «Сова», 2012. - 252 е.; Экстремизм и его причины / под ред. Ю. М. Антоняна. - М: Логос, 2010. - 288 е.; Очкина, А. Ксенофобия в сознании студенческой молодежи / А. Очкина // ЛеваяПолитика. - 2008. - №6. - с. 59 - 63.

профилактика и глубокое предупреждение с точки зрения исследования факторов социализации, создающих предпосылки вовлечения различных социальных общностей в этнополитические конфликты. Применительно к студенческой молодёжи необходима разработка методологии превентивной деятельности на основе социологического анализа этнополитической конфликтогенности в среде данной социальной группы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях этнокультурного сдвига, вызванного притоком масштабных миграционных волн из республик бывшего СССР и несформированности институтов социализации молодёжи с учетом постсоветской специфики национально-этнических отношений, студенческая молодежь Хабаровского края находится в состоянии этнополитической конфликтогенности.

Целью диссертационной работы является выявление и исследование этнополитической конфликтогенности с точки зрения социологического анализа особенностей её проявления в среде студенческой молодёжи Хабаровского края в аспекте разработки основ превентивной образовательно-воспитательной деятельности. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрытие теоретико-методологических основ социологического подхода к изучению этнополитического конфликта.

2. Анализ этнополитического конфликта как социального процесса, имеющего свои стадии, динамику, социальную среду (контекст) в аспекте его предупреждения.

3. Выявление характера и содержания этнополитической конфликтогенности • студенческой молодёжи посредством социологического анализа данных ранее проведенных и собственных прикладных исследований.

4. Социологический анализ результатов прикладных исследований с целью верификации рабочей гипотезы диссертации.

5. Определение и раскрытие основного содержания превентивной деятельности по снижению предрасположенности студенческой молодёжи к

позитивному восприятию этнического национализма и экстремизма как социального процесса.

Объектом диссертационного исследования является этнополитический конфликт и этнополитическая конфликтогенность студенческой молодёжи как социальные феномены.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи Хабаровского края в условиях современного информационного пространства, образовательно-воспитательной среды и этнокультурного сдвига, вызванного притоком огромных миграционных волн из среднеазиатских и закавказских республик бывшего СССР.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе применяется совокупность научных методов познания социальных явлений и процессов, характерных для социологических трудов отечественных и зарубежных исследователей. К ним относятся: общенаучные и специальные методы изучения социальных явлений (конкретно-исторический, социологический, структурно-функциональный). В исследовании применяются общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение. В диссертационном исследовании используются методы сбора первичной информации: анкетный опрос и анализ документов. Методологическую основу диссертационной работы по анализу конфликта как социального феномена составляют труды таких выдающихся представителей философской мысли как Г. Гегель, И. Фихте, К. Маркс, социологической мысли - О. Конт, Г. Спенсер, Г. Зиммель, JI. Козер, Р. Дарендорф, Л. Кризберг, А. Аг, Д. Горовиц, К. Боулдинг. В процессе социологического изучения феномена этнополитического конфликта использовались подходы современных российских социологов, конфликтологов и этнополитологов - В.А. Авксентьева, А.Р. Аклаева, А.Я. Анцупова, В.А. Ачкасова, A.C. Кима, В.А. Семёнова, А.И. Шипилова. В ходе социологического анализа предпосылок экстремизма и ксенофобии использованы исследования В. Аванесяна, Ю. Антоняна, Я. Гилинского, А.

Завалишина, А. Осипова, А. Очкиной, А. Ростокинского, И. Сундиева, Е. Юрасовой. Кроме того в работе использованы классические теоретические положения и выводы следующих смежных дисциплин: социологии, философии, конфликтологии, психологии, этаополитологии, этнополитической конфликтологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Её составляют как данные, полученные из вторичных источников, так и результаты собственных исследований соискателя. К первой группе данных относятся результаты и выводы исследований студенческой молодежи, проведенные в высших учебных заведениях Пензенской области6 и Хабаровского края7 (2008 г. и 2013 г. соответственно), а также социологического анализа межэтнического конфликта с участием студенческой молодежи в Ставрополе (2007 г.)8

В сентябре 2013 г. соискателем был проведен анкетный опрос по проблематике диссертации студентов следующих ведущих вузов Хабаровского края: Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, N=108), Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП, N=119), Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС, N=97) и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ, N=201). В феврале 2014 года в тех же вузах соискатель провел повторный анкетный опрос в рамках проекта «Высшие учебные заведения Хабаровского края - территория межнационального согласия: профилактика этнического экстремизма». Были опрошены студенты: Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, N=259), Хабаровской

6 Очкина, А. Ксенофобия в сознании студенческой молодежи / А. Очкина // ЛеваяПолитика. -2008. -№6.-с. 59-63.

7 Завалишин А.Ю., Костюрина Н.Ю. Студенческая молодежь Дальнего Востока: между этнической толерантностью и экстремизмом // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал 2013, №4 (40), с. 83-93.

8 Авксентьев, В.А., Зинев, С.Н., Майборода, Э.Т. «Блоковые конфликты» в полиэтничном макрорегионе: ставропольский феномен // Конфликтология. Ежеквартальный научно-практический журнал. 2008. № 3. С. 145 - 163.

государственной академии экономики и права (ХГАЭП, N=267), Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС, N=266) и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ, N=241). В общей сложности было опрошено 1558 респондентов, доверительная вероятность составила 95%, доверительный интервал ±3,9%; выборка была случайная на этапе отбора респондентов.

Кроме того, диссертационное исследование опирается на результаты проведенных проведённых в течении 2011-2014 годов в ведущих высших учебных заведениях Хабаровского края научно-образовательных семинаров и интерактивных образовательно-воспитательных мероприятий по проблемам межэтнических отношений (мастер-классов, дебатов, общественных дискуссий). Изучение настроений студенческой молодежи базировалось также на основе интервьюирования преподавателей высших учебных заведений, читающих дисциплины и ведущих практические занятия по социологии, политологии, конфликтологии, связям с общественностью. В качестве эмпирической базы исследования были также привлечены материалы периодической печати, данные из трудов отечественных и зарубежных учёных по проблематике межэтнических отношений, межэтнических, этносоциальных и этнополитических конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этнополитический конфликт является социальным процессом, в основе которого лежит совокупность социальных противоречий, которые активно мобилизуются различными социальными элитами с целью реализации своих интересов. Происходит формирование единого конфликтного процесса межэтнического взаимодействия на основе слияния разнородных локальных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных событий на основе общей этноконфликтогенной доминанты.

2. Студенческая молодёжь идентифицирует себя с социальной группой и, следовательно, с соответствующими экономическими и социальными интересами, намного слабее, чем с принадлежностью к определенной культуре,

что создает благоприятную почву для последующего развития этнонационалистических взглядов и настроений. Формирующаяся таким образом ментальная база этнического национализма, предполагающая образ врага в лице людей другой этничности и культуры, является основополагающим элементом этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи.

3. Этнополитическая конфликтогенность представляет собой мультипликативный эффект, который в значительной степени формируется следующими факторами. Во-первых, это воздействие глобальной информационной сети - Интернет. Во-вторых, отсутствие личного опыта межэтнического взаимодействия на основе ценностей толерантности и интернационального сотрудничества. В - третьих, отсутствие системности в преподавании гуманитарных дисциплин, приводящего к тому, что у студентов не складывается целостной картины развития общества.

4. Этнополитическому риску подвержена и благополучная с точки зрения межэтнической толерантности часть студенчества. Ведь неизвестно насколько они окажутся последовательны в своих взглядах в условиях несформированности институтов политической социализации и открытого информационного пространства. Далеко не у всех из них соответствующие позиции имеют устойчивый и зрелый характер.

5. В учреждениях высшего образования следует осуществлять технологичную превентивную деятельность по профилактике предрасположенности молодежного сознания к идеям и представлениям этнического национализма и экстремизма. Основу превентивной деятельности должны составлять не только теоретико-методологические разработки, в нее должны включаться методики и технологии интерактивного характера (научно-образовательные семинары, диспуты, дискуссии, дебаты, мультимедийные проекты). Такого рода деятельность должна выстраиваться как одно из важнейших направлений формирования региональных и муниципальных систем конфликтологического мониторинга межэтнических отношений.

Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично соискателем.

1. Обоснован и определён социологический подход к исследованию этнополитического конфликта, базирующийся на авторской версии анализа социально-философских и социологических основ изучения конфликта как социального феномена.

2. На основе анализа этнополитического конфликта как социального процесса, имеющего свои стадии развития, динамику и социальный контекст, исследована логика формирования единого конфликтного процесса межэтнического взаимодействия с участием студенческой молодежи.

3. Осуществлено социологическое обоснование этнополитической конфликтогенности молодёжной среды на основе сравнительного анализа социологических исследований на региональном уровне.

4. Проведены, социологически обоснованы и проанализированы данные социологических исследований, направленных на выявление этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи Хабаровского края.

5. На основе результатов и выводов прикладных исследований определены основные направления превентивной деятельности по предотвращению участия студенческой молодежи в этнополитических конфликтах и основы ее социологического анализа.

Достоверность и надёжность научных результатов диссертационного исследования. Степень достоверности и надёжности результатов диссертационной работы обусловлена использованием в процессе аналитического обоснования теоретических концепций и методологических подходов отечественных и зарубежных учёных в области социологии, этносоциологии, общей конфликтологии, этнополитической конфликтологии и этнополитологии.

Научные выводы и результаты соискателя базируются на результатах вторичного анализа ряда региональных социологических исследований, результатах собственных социологических исследований, монографических и

прикладных исследований ведущих отечественных социологов, научных публикаций в российских научных журналах, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по заявленной в диссертации проблематике.

В основе выводов и результатов диссертационного исследования лежат многочисленные количественные (анкетные опросы студенческой молодёжи, экспертные опросы ведущих специалистов в области национальной политики и межэтнических отношений, представителей научно-педагогической общественности, региональных и местных органов государственной власти, различных общественно-политических, этнокультурных и национально-культурных организаций) и качественные (интерактивные мероприятия: мастер-классы, дебаты, диспуты), многие из которых проведены в мониторинговом режиме при непосредственном участии соискателя.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной и социально-образовательной деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования, региональных и местных органов государственной власти, формирующих и реализующих государственную национальную и молодёжную политику. Кроме того, результаты диссертации могут применяться в деятельности национально-культурных, этнокультурных, молодёжных и различных общественно-политических организациях, занимающихся формированием

межнационального согласия и сотрудничества, этнорелигиозной толерантности. Положения и выводы диссертационного исследования использованы в проекте «Высшие учебные заведения Хабаровского края -территория межнационального согласия: профилактика этнического экстремизма», реализованного в ведущих высших учебных заведениях Хабаровского края с января по май 2014 года при организационной и финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации использованы в выступлениях соискателя на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное развитие Юга Дальнего Востока России» ( Хабаровск, 2009), научно-образовательных семинарах и других интерактивных мероприятиях в рамках деятельности Хабаровского межвузовского конфликтологического центра (Хабаровск, 2011 -2013). Положения и результаты диссертационной работы использованы в отчете о результатах исследований по проекту «Высшие учебные заведения Хабаровского края - территория межнационального согласия: профилактика этнического экстремизма», финансированного Правительством Хабаровского края в рамках конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций по приоритетному направлению «Развитие межнационального сотрудничества» и реализованного в ведущих высших учебных заведениях Хабаровского края с января по май 2014 года.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных трудах, в том числе 2 монографиях и 6 статьях, из которых 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащего 165 наименований, одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности,

выдвигается рабочая гипотеза исследования. Определены цель, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, её эмпирическая база, выдвинуты основные положения диссертации, выносимые на защиту. Представлена научная новизна основных результатов, полученных соискателем в ходе исследования, обоснована их достоверность и надёжность, охарактеризована их практическая значимость, область возможного и состоявшегося применения, их апробация.

Первая глава «Методология социологического анализа этнополитического конфликта» посвящена рассмотрению научных подходов к пониманию этнополитического конфликта как социального феномена. Представлена социологическая оценка этнополитического конфликта как социального процесса.

В первом параграфе «Социологический подход к исследованию этнополитического конфликта» представлен анализ теоретико-методологических подходов к пониманию этнополитического конфликта как социального процесса в отечественной и зарубежной науке. Как показал проведенный анализ, специфика социологического подхода к определению социальной сущности этнополитического конфликта заключается в следующих двух моментах: 1) соединение философских и общесоциологических методологических установок к исследованию феномена конфликта; 2) опора на структурно-функционалистское наследие, проявляющееся в том, что причины и условия конфликтов коренятся в организации и структуре социальных систем. По этой причине социологический подход следует обозначить как совокупность структурных концепций конфликта.

Анализ различных подходов позволил выявить то, что этнополитический конфликт по своим типологическим характеристикам является особым видом социального конфликта. Его потенциальными социальными акторами (субъектами) выступают этнические общности, интересы которых становятся противоречивыми вследствие неравенства их положения в системе этносоциальной стратификации. Однако противоречие еще не есть конфликт.

Для его созревания и последующей манифестации необходима этнополитическая мобилизация. Ее целью является осознание массами противоположности и несовместимости своих интересов с интересами других этнических общностей, которое формируется этническими элитами для консолидации этнических индивидов в своих корпоративных целях. Социальное неравенство и социальная несправедливость, различные социальные проблемы и кризисные явления несомненно являются объективными предпосылками таких конфликтов, но их пусковым механизмом является деятельность определенных организованных групп, мотивированных в силу своих интересов и ценностей на конфликтное взаимодействие. В этом обстоятельстве и заключается, на наш взгляд, ключ к раскрытию сущности этнополитических конфликтов как специфического вида социального конфликта.

Иными словами этнополитический конфликт - это способ снятия обострившихся до предела социальных противоречий между этническими общностями посредством мобилизации их идентичности различными группами и организациями, преследующими свои корпоративные интересы. Следует отметить, что речь идет не о рациональном способе снятия социальных противоречий, а о деструктивном. Деструктивность заключается в эскалации социальной напряженности в межэтническом взаимодействии, групповом эгоизме, прйродящем к ущемлению интересов различных этнических групп, доминированию только одного народа.

Проведённый анализ показал, что предметом социологического исследования этнополитического конфликта является комплекс связей и отношений, находящихся в сфере влияния этносоциальной стратификации и этнического взаимодействия как социальных процессов на формирование межэтнической напряженности, группового и корпоративного этнического эгоизма. Поэтому социологический подход не может устраниться от анализа коллективных действий и деятельности групп в этнополитических конфликтах.

Во втором параграфе «Этнополитический конфликт как социальный процесс» представлен социологический анализ динамики и контекста этнополитического конфликта как социального процесса с точки зрения его раннего или так называемого «глубокого» предупреждения. Анализ опирался на подходы следующих зарубежных и отечественных исследователей - Э. Гидденса, К. Боулдинга, Л. Кризберга, Р. Кантера, В.А. Авксентьева, А.Р. Аклаева, С.Н. Зинёва, А.С. Кима, Э.Т. Майбороды. Синтез динамических характеристик и структурных предпосылок этнополитического конфликта как позволяет определить его протекание как социальный процесс, характеризуемый как блоковый конфликт. Под блоковым конфликтом понимается не межблоковый конфликт, выделяемый по субъектам носителям (различные блоки, союзы и организации), а по механизму формирования и расширения. Такого рода конфликт можно представить как результат формирования единого конфликтного процесса на основе слияния разнородных локальных предконфликтных, конфликтных и постконфликтных событий на основе общей конфликтогенной доминанты, не обязательно представленной в качестве основной в каждом конфликтном событии в отдельности. Блоковый конфликт является разновидностью сложносоставного конфликта. На примере ставропольского конфликта прослеживается доминантная линия социального напряжения или социального раскола, на основе которой соединяются (блокируются) моноконфликты. Таковой доминантой в ставропольском блоковом конфликте явилась возраставшая межэтническая напряженность.

На основе подхода ставропольских экспертов по этноконфликтам, в ситуации блокового конфликта соединение разнородных конфликтных событий в один процесс позволяет найти обоснование как этнической, так и неэтнической природы отдельных конфликтных эпизодов. Однако важно выделение той основы, на которой происходит соединение всех этих эпизодов в один процесс, что является ключевым для антиконфликтогенного менеджмента. В этой связи анализ ставропольского этноконфликтного

феномена имеет важное методологическое значение при определении стратегии предупреждения этнополитических конфликтов, состоящей прежде всего в выявлении глубинной причины, основы конфликтного взаимодействия.

Проведенный анализ динамики и социального контекста этнополитического конфликта важен для определения основного содержания конфликтного предупреждения как социального процесса. Предупреждение этнополитического конфликта - это процесс социальной деятельности, направленный на предотвращение (минимизацию) проявлений агрессивного противоборства и конкуренции с использованием этнической идентичности и спекуляции на этнических различиях и противоречиях.

С социологической точки зрения предупреждение означает превентивное воздействие на структурные условия, лежащие в основе конфликта. В этом смысле социологический подход подразумевает так называемое глубокое предупреждение конфликта, которое основывается на выявлении глубинных причин конфликтного взаимодействия, состоящих из определенных социальных противоречий. На наш взгляд, концепции «неглубокого предупреждения» или «легкого предупреждения» конфликтов в значительной степени сформировались в рамках политологического, а не социологического подхода к анализу этнополитического конфликта. Связано это с тем, что этнополитология исследует преимущественно роль субъективного фактора: политических элит, партий, движений, лидеров, которые непосредственно возбуждают и катализируют процессы конфликтного взаимодействия.

Во второй главе «Социологическое исследование этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи» развёрнуто социологическое исследование, направленное на выявление характера этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи с точки зрения предрасположенности к восприятию и усвоению идей этнического национализма и экстремизма.

В первом параграфе «Этнополитическая конфликтогенность молодёжной среды» представлен анализ состояния этнополитической

конфликтогенности современной российской молодёжи. Выводы сделаны на основании анализа отечественных исследователей молодёжного экстремизма и сравнительного анализа социологических исследований

этноконфликтогенности студенческой молодёжи, проведённых в различных регионах России в 2008 и 2013 годах.

Этнополитическая конфликтогенностъ в определённой степени обусловлена слабостью социально-классовой идентичности студентов. Они находятся в некотором переходном, маргинальном состоянии — большинство студентов имеют довольно смутное представление о своем будущем трудоустройстве и социальном статусе. Вследствие этого студенческая молодёжь идентифицирует себя с определенной социальной группой и, следовательно, с определенными экономическими и социальными интересами, намного слабее, чем с принадлежностью к определенной культуре.

Этнополитическая конфликтогенностъ в значительной степени формируется воздействием глобальной информационной сети - Интернет. Наиболее активными в этом плане являются сетевые сообщества. Они выходят за пределы пространственных, временных, организационных и технологических ограничений, осуществляя тем самым глобальное виртуальное информационное воздействие на молодежь.

Вклад личного опыта в формирование адекватных представлений о различных народах, межэтнических отношениях у значительной части студентов невелик, поскольку в отличии от СССР в современной России отсутствуют интенсивные процессы развития межнационального взаимодействия на основе ценностей интернационального сотрудничества и дружбы народов.

Предпосылки ксенофобии и этнонационализма формируются особенностями современного гуманитарного образования в высших учебных заведениях. Отсутствие системности в преподавании гуманитарных дисциплин приводит к тому, что у студентов не складывается целостной картины развития общества. Негативный эффект усиливается отсутствием общенациональной

системы ценностей, которая, должна лежать в основе образования и воспитания молодежи.

Выявленные в сознании значительной части студенческой молодежи элементы ксенофобии и этнического национализма пока не трансформируются в осознанные националистические убеждения и поведенческие установки. Неприязненное отношение к людям других этнических общностей больше представлено на массово-групповом уровне, нежели на межличностном. Однако, несфокусированность выявленных ксенофобских настроений ни в коем случае не должна порождать иллюзию благополучия. Опасное сочетание данного феномена с аморфной социально-классовой идентичностью может трансформироваться при определённых условиях в ментальную базу этнического национализма, полагающего в качестве образа врага людей другой этничности и культуры, что является определяющим элементом этнополитической конфликгогенности студенческой молодёжи.

Представленные'исследования в параграфе проводились в регионах с традиционно спокойной ситуацией в области межэтнических отношений. Так, Хабаровский край является весьма полиэтничным регионом, имеющим в значительной степени трансграничный характер ввиду близости к странам АТР. И тем не менее мировоззренческая и социально-психологическая предрасположенность к восприятию этнического национализма и экстремизма объективно существует у части наиболее образованной молодежной группы -студентов высших учебных заведений.

Во втором параграфе «Социологический анализ этнополитической конфликтогенностн студенческой молодёжи Хабаровского края» с целью верификации рабочей гипотезы диссертации соискатель осуществляет социологическую интерпретацию данных, полученных в ходе мониторингового социологического исследования студенческой молодёжи 1-4-х курсов 4-х ведущих вузов Хабаровского края - ТОГУ, ХГАЭиП, ДВГУПС, КнАГТУ (сентябрь 2013 г., январь-февраль 2014 г.). В общей сложности было опрошено 1558 респондентов, доверительная вероятность составила 95%, доверительный

интервал ±3,9%; тип выборочной совокупности квотный в разрезе вузов и простой вероятностный при отборе факультетов и специальностей, случайный на этапе отбора респондентов.

Анкета включала паспортичку и 4 блока, позволивших оценить наличие этнополитической конфликтогенности студенческой молодежи в соответствии с ее составляющими, указанными в рабочей гипотезе: 1) особенности этнонациональной (само)идентификации (соискателя интересовало, по каким критериям респонденты идентифицируют русских/нерусских/россиян); 2) характер восприятия этнонациональной проблематики России и Хабаровского края (для выяснения характера понимания этнических процессов и межэтнических отношений); 3) личное отношение к представителям некоторых этнических групп, проживающих в дальневосточном регионе (для выявления уровня этнологической культуры в аспекте обладания адекватными представлениями о культурах других народов); 4) этнополитическую ориентацию на те или иные формы решения этнонациональных проблем в современной России.

В состав выборки попали юношей и девушек 37,0% и 63,0% (2013г.), 40,3% и 59,7% (2014) соответственно; из которых 72,4% (2013г.) и 71,2% (2014г.) соответственно - были горожанами; 27,6% (2013г.) и 28,8% (2014г.) соответственно — жителями рабочих поселков, и сёл; 88,6% (2013г.) и 90,2% (2014г.) соответственно считали себя «русскими»; 5,6% (2013г.) и 5,4% (2014г.) соответственно - «нерусскими»; 5,8% (2013г.) и 4,4% (2014г.) соответственно -затруднились с определением своей этнической принадлежности. Отклонение от генеральной совокупности по выделенным параметрам не превысило 5%.

Соискателя интересовало мнение, прежде всего, самой многочисленной этнической общности России и Хабаровского края - «русских», этнополитические ориентации которых, по сути, определяют вектор развития межэтнических отношений в стране в целом. Вместе с тем, обозначившееся в ходе исследования «нерусское» и не определившееся со своей этнической принадлежностью меньшинство (в сумме это 11,4% респондентов (2013г.) и

9,8% респондентов (2014г.) соответственно), также было учтено в качестве своего рода контрольной группы, позволившей сравнить полученные ответы и сделать на основании этого следующие выводы.

1. При всех различиях между «русскими» и «нерусскими» респондентами сходств в их отношении к этнополитической проблематике России и Дальнего Востока оказалось' гораздо больше, чем различий. Что касается оценки результатов, полученных без учета разделения респондентов на «русских» и «нерусских», то выявленные различия на разных стадиях исследования общественного мнения студенческой молодежи (сентябрь 2013 г. и февраль 2014 г. соответственно) еще более несущественны .

2. Анализ ответов на вопросы анкеты позволяет заключить, что лишь совсем небольшая доля респондентов (до 10%) продемонстрировала последовательные «этнонационалистические» / «толерантно-демократические» взгляды или заявили о своем «безразличии». Все остальные в ответах на разные вопросы зачастую высказывали едва ли не противоположные мнения, что само по себе свидетельствует о неустойчивости их позиций в отношении к этнонациональной проблематике, размытости, неустойчивости, а возможно и отсутствии этнополитической ориентации.

3. От 10% до 20% (по разным позициям ответов) - молодые люди, проникнутые этнонационалистической риторикой, отличающиеся резкостью суждений и этнической непримиримостью, особенно к представителям маргинальных этнических групп («кавказцы», «среднеазиаты») и явно позитивно воспринимающие ценности радикального национализма. В данном случае речь уже должна не об образовательно-воспитательной профилактике, а об оперативной работе спецслужб по выявлению и пресечению деятельности экстремистских сообществ, направленной на вовлечение в свои ряды новых членов, которых в большинстве своем имеют уже сформировавшиеся и достаточно устойчивые радикально-националистические взгляды.

4. Доля молодых людей, которые заявляют о своем безразличии к этническим проблемам или непонимании их сущности составила от 18% до

30%. Это некий «балласт», который можно склонить в ту или иную сторону, однако, как показывает практика, это люди, не имеющие четких представлений и внутренней убежденности в отношении к другим этносам и этническим проблемам в целом, а потому склонные скорее к радикальным настроениям. Именно им следует уделить главное внимание в превентивной деятельности, поскольку они подвержены этнической ксенофобии и составляют потенциальную базу пополнения рядов экстремистских организаций. Вместе с тем, это не умаляет значения профилактической деятельности и с большинством респондентов, разделяющих гуманистические, толерантные и демократические ценности в восприятии этнополитических проблем, или тяготеющих к этому.

5. Последние составляют в среднем около 50% и являются потенциальной социальной базой для оптимального решения этнонациональных проблем. Однако неизвестно насколько в дальнейшем они окажутся последовательны в своих взглядах в условиях несформированности институтов политической социализации и отсутствия . общенациональной идеологии. Следует также учесть, что далеко' не у всех из них соответствующие позиции имеют устойчивый и зрелый характер, а также имеется опыт какого-либо значимого межэтнического или межкультурного общения. Следовательно, превентивная деятельность призвана будет помочь им сориентироваться и сделать правильный выбор между различными ценностными установками и моделями поведения при встрече с реалиями этнических и миграционных процессов.

Вышеприведенные выводы согласуются с рабочей гипотезой диссертационного исследования и подтверждают ее обоснованность. Вместе с тем они дают основания для более глубокого ее подтверждения в части того, что этнополитическая конфликтогенность студенческой молодежи заключается не только в непосредственной предрасположенности значительной ее части к этническому национализму и экстремизму. Как выяснилось, этнополитическому риску (пусть и не такому значительному, как в случае с другими группами) подвержено и «благополучное» с точки зрения

толерантности и гуманизма большинство. С этой точки зрения существует острая потребность в формировании системы раннего (глубокого) предупреждения участия студенческой молодежи в этнополитических конфликтах, основой которого должна стать превентивная образовательно-воспитательная деятельность в высших учебных заведениях.

В третьем параграфе - «Деятельность по предупреждению участия студенческой молодёжи в этнополитических конфликтах как социальный процесс» исходя из результатов проверки рабочей гипотезы диссертации определены основные принципы и направления процесса деятельности по профилактике этнического национализма и экстремизма, являющихся главными катализаторами вовлечения студенческой молодёжи в этнополитические конфликты.

Деятельность по предупреждению этнополитических конфликтов в студенческой среде, будучи социальным процессом, в то же самое время является фактором воздействия на сам процесс этнополитического конфликта. С точки зрения социологического исследования целесообразным является выделение основного противоречия деятельности по предупреждению конфликтов как социального процесса. Применительно к диссертационному исследованию основным противоречием деятельности по предупреждению этнополитических конфликтов в студенческой среде является противоречие между социальными акторами превентивной деятельности и студенческой средой. Следовательно, разрешение данного противоречия в рамках процесса предупреждения конфликтов предполагает минимизацию дистанции (разрыва) между целями и ценностными установками акторов превентивной деятельности и состоянием (прежде всего мировоззренческим) студенческой среды. В таком контексте целью акторов предупреждения этнополитических конфликтов является приведение студенческой среды в состояние доминирования ценностей этнической толерантности, гражданского патриотизма и этнокультурной самобытности. Из чего следует необходимость формирования устойчивой мотивации к знакомству с культурой, традициями и обычаями

этнических групп, проживающих на территории Хабаровского края, прежде всего, у русского населения региона.

Данные, полученные соискателем в рамках проведенных в диссертации исследований, определяют необходимость разработки следующих компонентов превентивной деятельности: 1) целевых установок и методических принципов научно-образовательной работы по формированию мировоззрения студенческой молодежи в области межэтнических отношений; 2) принципов и технологий мониторинга интернет-ресурсов с целью информационного противодействия экстремистскому влиянию; 3) методологии, форм и способов образовательно-воспитательного воздействия в ситуации идеологического плюрализма и открытого общества. В такой ситуации весьма важно разработать алгоритмы управления различными политико-идеологическими трендами в студенческой среде. Основными задачами, которые возникают в данном виде профилактической работы являются: 1) уметь вести дискуссию со студентами различных политических ориентаций в режиме критического диалога в формате молодежной дискуссии; 2) быть способным сочетать различные идейно-политические тренды в молодежной среде с целью нахождения определенных ценностей, которые могли бы сплотить представителей совершенно разных идейно-политических ориентаций в целостное гражданское сообщество; 3) разработать и применить технологии конфликтологического мониторинга этнополитического самочувствия студентов. .

Основополагающее значение имеет работа по выстраиванию социально-гуманитарных дисциплин в определенную логическую систему на единой методологической основе. Следует уделить основное внимание усвоению следующих компонентов в процессе образовательной деятельности.

Во-первых, необходимо, чтобы студенты четко понимали содержание таких понятий как «гражданство», «внешняя и внутренняя миграция», «этнос», «нация», «национальное меньшинство», «диаспора», «национализм», «экстремизм», «ксенофобия». На живых примерах студентам необходимо разъяснять, что Россия является полиэтническим и поликонфессиональным

государством, что все народы РФ имеют одинаковые права в различных сферах общественной жизни.

Во-вторых, целесообразно формировать историческое сознание, с тем, чтобы молодежь, обучающаяся в вузах, осознавала преемственность современной России от СССР. Это позволит, в частности, снизить в определенной степени миграционную ксенофобию по отношению к гражданам стран СНГ (прежде всего из среднеазиатских республик).

В-третьих, необходимо предпринимать учебно-воспитательные и научно-образовательные усилия для того, чтобы студенты понимали глобальный и закономерный характер современных миграционных процессов, однако при этом, осознавали целесообразность научно-обоснованного их регулирования.

В-четвертых, следует выстраивать методологию и методику образовательно-воспитательного процесса в направлении восприятия общественных отношений, процессов и проблем в ракурсе приоритета социальных, экономических и политических причин. Следует формировать установку на приоритетность личностных, моральных, профессиональных качеств перед этническими.

В-пятых, целесообразно не умалять и значения этнического фактора, однако при этом необходимо признавать последний исключительно как феномен культуры, самобытности, подчеркивая добровольный характер этнической самоидентификации. Человек по факту своего этнического происхождения не должен быть насильственно приписан к определенной этнической группе без его согласия.

В-шестых, следует формировать в сознании студентов понимание приоритетности гражданской идентичности над этнической. Особого внимания требует прояснение содержания понятий «русские» и «россияне». Как показывает исследование, представленное в пятом параграфе, путаница в содержании данных терминов создает предпосылки для исключения нерусских народов России из этнополитического и культурного пространства нашей страны. При этом подчеркивание многонациональное™ и полиэтничности

российского государства должно сочетаться с уважительным отношением к русской культуре, которая является духовной основой российской полиэтнической цивилизации.

Конструктивную роль превентивной деятельности невозможно представить без овладения социальными технологиями профилактики радикального национализма и этнического экстремизма. Речь идет о разработке и использовании таких технологий в процессе систематической работы по предупреждению этнополитических конфликтов в форме интерактивных мероприятий (научногобразовательных семинаров, круглых столов, мастер-классов, диспутов, дебатов и общественных дискуссий).

Заключение включает в себя концентрированное изложение основных выводов, отражающих итоги диссертационного исследования. Обозначены особенности социологического подхода к исследованию этнополитического конфликта как социального процесса. Изложены основные результаты и выводы социологического исследования этнополитической конфликтогенности студенческой молодёжи. Определены социологические основы превентивной деятельности по .предотвращению участия студенческой молодежи в этнополитических кс/нфликтах. Делается заключительный вывод о том, что органам государственной власти нужно активно заниматься работой по включению высших учебных заведений в целевые программы по национальной политике, образованию и воспитанию молодежи, развитию общественно-государственного партнерства в сфере противодействия экстремизму и развитию межнационального сотрудничества. С точки зрения же дальнейшей перспективы разработки проблематики диссертации, то заслуживает внимания такое направление исследования как изучение механизмов, форм и социальных технологий деятельности по предупреждению участия студенческой молодежи в этнополитических конфликтах с учетом специфики ее различных групп.

Основные публикации автора:

Монографии

1. Семенов, В.А. Конфликт - условие общественного развития : монография / В.А. Семенов, В.Ю. Стадник. - Ростов н/Д : Легион, 2011. - 253 с.

2. Семенов, В.А. Рациональное разрешение социальных конфликтов : монография / В.А. Семенов, В.Ю. Стадник. - Ростов н/Д : Легион, 2011. - 216 [11 с.

Статьи

1. Стадник, В.Ю. Этнические основы политических конфликтов / Комплексное развитие юга Дальнего Востока России: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.П. Дурина. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. С. 138 - 140.

2. Стадник, В.Ю. Коррупция - один из важнейших барьеров на пути нашего развития / В.Ю. Стадник II Этносоциум и межнациональная культура. №8 (24). 2009. С. 69 - 73.

3. Стадник, В.Ю. Философские аспекты концепций рационального разрешения конфликтов / В.Ю. Стадник // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал. 2011, №3 (31). С. 158-161.

4. Стадник, В.Ю. , Ким, A.C. Национальные общественные объединения в современной России: конфликт и консенсус / В.Ю. Стадник // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал. 2013, №3 (39). С. 34 — 42.

5. Стадник, В.Ю., Ким A.C. Этнополитическая конфликтогенность студенческой среды: анализ исследований на региональном уровне / В.Ю. Стадник // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Научно-теоретический журнал. 2013, №4 (40). С. 94 - 102.

6. Стадник, В.Ю. Этническая конфликтогенность студенческой молодежи: региональный аспект / В.Ю. Стадник // Власть и управление на Востоке России. Научный журнал. 2013, №3 (64). С. 155 - 159.

Стадник Владислав Юревич

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ : СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 06.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Усл.печ. л. 1,88. Тираж 120 экз. Заказ 412. Отдел оперативной полиграфии издателства Тихоокеанского Государственного университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская 136.