автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Консервативная политическая идеология в постсоветской России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шестаков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Консервативная политическая идеология в постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Шестаков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. РОССИЙСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ИСТОРИИ

Глава 1. Методологические основы исследования консерватизма как политической идеологии

1.1. Идеология как социальный-феномен и проблемы самоиден-щ тификации современного российского общества - 1.2. Консерватизм как идеология: принципы, границы, функции

Глава 2. Российский консерватизм XIX - начала XX вв.: этапы и характеристики

2.1. Российские консерваторы дооктябрьского периода

2.2. Консервативная идеология русской эмиграции

2.3. Общее и особенное в идейно-теоретическом облике российского консерватизма досоветской формации

Глава 3. Актуальность консервативной идеологии как политическая проблема постсоветской России

3.1. "Второе пришествие"российского консерватизма

3.2. Проблема национальной идеи и постсоветская консервативная идеология

3.3. Классификация современного российского консерватизма

ЧАСТЬ II. ТИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО

РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА

Глава 4. Национал-патриотический консерватизм

4.1. История становления и основные идеи национал-патриотизма

4.2.Программные установки национал-патриотов и проблемы русского народа

Глава 5. Цивилизационный консерватизм

5.1. Цивилизационный консерватизм — современная форма евразийства

5.2. "Технократический консерватизм " С.Е.Кургиняна

5.3. "Консервативнаяреволюция"А.Г.Дугина

5.4. Цивилизационный проект А. С.Панарина

Глава 6. Социал-патриотический консерватизм

6.1. Проблема соотношения консервативного и социалистического в идеологии советского коммунизма

6.2. Идейный облик современного российского социал-патриотизма

Глава 7. Номенклатурный консерватизм

7.1.Либеральный консерватизм и номенклатурный консерватизм: проблема соответствия

7.2. Номенклатурный консерватизм как идеология постсоветского правящего класса

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Шестаков, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века стало для России одним из самых драматических периодов ее истории. Случившиеся в этот период события коренным образом изменили социально-политический облик и России, и всего мира: произошел крах советского политического строя, развал СССР, распад социалистического блока, крушение биполярной системы международных отношений. Поскольку 90-е грды предыдущего века прошли под флагом радикально-либеральных реформ, постольку либерализм превратился фактически в официальную идеологию постстсоветской России. Однако цивилизационный разлом 90-х годов, произошедший в России, вызвал острую и мощную реакцию в российском обществе, результатом которой стало оформление современной консервативной идеологии.

За немногим более чем десятилетнюю историю своего существования современная российская консервативная идеология консолидировалась, приобрела собственное лицо, четко просматриваются ее контуры, определились ее основные направления, она в целом оформилась в устойчивую идеологическую систему, Консервативная идеология превратилась в масштабную, серьезную политическую силу, оказывающую существенное влияние на современный российский политический процесс. Однако окончательной ее "легитимации" в политическом дискурсе современной России, закрепления в массовом политическом сознании как объективно сформировавшейся значимой и влиятельной политической силы пока не произошло. Консервативные идеологемы разорваны, растащены по всему российскому политико-идеологическому пространству, фрагменты и целые блоки консервативной идеологии используются в текущих, конъюнктурных политических интересах партиями и движениями, зачастую преследующими цели, прямо противоположные консервативным идеалам.

Несмотря на завоевание консервативной идеологией значительной части российского политического пространства, реальное и очень весомое ее воздействие на политический процесс, систематической научной рефлексии по отношению к ней пока не происходит.

Освещение проблем либерализма на всех уровнях научного знания, а также в политической публицистике приобрело в 90-е годы широкомасштабный характер; материалы, посвященные либерализму, тяжело уже просто фиксировать и учитывать. В то же время политическая идеология современного российского консерватизма исследована недостаточно. Очевидна несоразмерность масштабов исследования, а также освещения политико-идеологических установок либерализма и консерватизма, что приводит как к искажению реальной картины политического процесса, так и выработке неадекватных политико-идеологическим реалиям современной России стратегии и методов политического управления.

В российской политической науке современный российский консерватизм как политическая идеология не вычленена из всего массива современной российской политической идеологии как самостоятельный феномен; не выявлены ее идейно-теоретическая основа, специфические принципы и ценности; не исследованы ее генезис, процесс формирования и развития; она не описана, не систематизирована и не классифицирована; не определено ее влияние на политический процесс современной России. Недостаточное внимание к онтологическим, гносеологическим, научно-теоретическим и прикладным проблемам современного российского консерватизма выглядит тем более странным на фоне триумфального шествия неоконсерватизма по странам Запада в 80-90-е годы, а также феноменальных экономических успехов стран Тихоокеанского региона, ч. идеология модернизации которых исходит из фундаментального принципа безусловной опоры на собственную цивилизационную традицию. Провалы же российских радикально-либеральных реформ лишний раз указали на неустранимость из общественной жизни таких консервативных ценностей, как традиционализм, антирадикализм, духовность, нравственность, мудрость, здравый смысл.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: потребностью в идентификации современного российского консерватизма как политической идеологии; необходимостью выяснения ее сущности, структуры, выявления общего и особенного в ее идейно-политическом облике; необходимостью определения роли и места консервативной идеологии в политической системе современной России; необходимостью включения в структуру политологического знания проблематики современной консервативной идеологии как важного и неотъемлемого элемента российской политической системы; необходимостью выработки комплекса политических мер, направленных на преодоление системного кризиса в современной России, поскольку в рамках российской консервативной идеологии определены пути российских реформ, альтернативные либерально-западнической модели модернизации.

Степень разработанности проблемы. Консерватизм как политико-идеологический феномен первоначально оформился на Западе, а точнее - в англосаксонском культурно-историческом пространстве, поэтому не случайно, что исследование консерватизма в Великобритании, США, других западных странах имеет давнюю и устойчивую традицию. Тематика работ зарубежных авторов по проблеме консерватизма весьма разнообразна, она имеет многоаспектный характер, и в целом накоплен солидный объем литературы по данной проблеме. Для нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют труды тех зарубежных авторов, в

N. которых достаточно основательно проанализированы теоретико-методологические проблемы консерватизма.

Исходя из этих позиций, следует выделить круг работ, посвященных основоположнику консервативной идеологии Э.Берку, авторами которых являются А.Бауманн, Р.Кирк, Дж.Маккун, Г.Макферсон, Дж.Морли, Г.Харт1 и др. Эта группа исследований представляет важность, в первую очередь, с точки зрения выявления фундаментальных и универсальных принципов консервативной идеологии.

Весьма существенным источником научной информации являются работы зарубежных авторов, в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы консерватизма, связанные с его идентификацией, классификацией, выявлением функциональных свойств и т. п. Среди них следует особо выделить фундаментальный труд К.Маннгейма "Консервативная мысль", а также работы С.Хантингтона, П.Нортона и А.Охи, Н.О"Салливана, Р.Скрутона, Е.Шацкого2.

Основная масса зарубежных исследований по проблеме консерватизма посвящена самым разнообразным его аспектам, - в смысле региональных привязок, исторических периодов, персоналий, анализа идейных комплексов и- т.д. С точки зрения вклада в теорию и методологию исследования консерватизма следует особо отметить работы таких авторов, как Г.Бернс, М.Фридмэн и Р.Фридмэн, И.Гилмор, Г.Хау, Р.Кирк, Р.Нисбет, П.Пайнс, К.Россистер, П.Вирек3. Вместе с тем, работы зарубежных авторов,

1 Baumann A.A. Burke, the Founder of conservatism. - L., 1929; Cunn J. Mc. The Political Philosophy of Burke. - L., 1913; Great Conservatives. - L., 1953; Hart G. Burke and the Radical Freedom // Review of Politics.- 1967. - V.29. - № 2; Kirk R. E.Burke. A Genius Reconsidered. - N.Y., 1967; Macpherson G. Edmund Burke and the New Conservatism // The Science and Society. - 1958. - Vol. 22. -№ 3; Morly J. E.Burke. - L., 1911.

2 Маннгейм К. Консервативная мысль // Социологические исследования. - 1993. - №№ 1, 4, 9, 11; Huntington S. Conservatism as an Ideology // American Political Science, Review. - 1957. - Vol. 51; Norton P., Anghey A. Concervatives and Concervatism. - L., 1981; O'Sullivan N. Conservatism. - L., 1976; Scruton R. The Meaning of Conservatism. - N.Y., 1980; Шацкий E. Традиция // Шацкий E. Утопия и традиция. - М.: Прогресс, 1970.

3 Burns G.M. The Power to Lead. The Crisis of the American Presidency. -N.Y., 1984; Friedman M., Friedman R. Free to Choose: A Personal Statement.-N.Y., L., 1980; Gilmour I. Insight Right. A Study of Conservatism. - L., 1977; Howe G. Agenda for Liberal Conservatism // The Journal of Economic Affairs. посвященные различным проявлениям. консерватизма, представляют несомненный интерес для выявления общего и особенного в системе принципов, ценностей и в идейном облике западного и российского консерватизма.

Существенная работа проведена за рубежом и по исследованию российского консерватизма; здесь следует выделить труды, авторами которых являются М.Агурский, Р.Бирнс, А.Валицки, У.Лакер, Р.Мак-Мастер, Р.Пайпс, Э.Таден, А.Янов!. Работы этих авторов представляют существенный интерес не только потому, что в них решается ряд исследовательских задач, но и с точки зрения выявления мировоззренческих установок западных исследователей по отношению к российскому консерватизму. Следует отметить, что работы западных авторов, посвященные российскому консерватизму, отличаются, с одной стороны, хорошим знанием предмета исследова

L., 1983, January; Kirk. R. The Conservative Mind. From Burke to Santajana. -Chicago, 1953; NisbetR. Conservatism: Dream and Reality. - Minneapolis, 1986; Nisbet R. The Conservative Renaissance in Perspective // The Public Interest. -1985. - Fall. № 81; Nisbet R. The Twilight of Authority. - L., 1976; Pines P.Y. Back to Basic. The Traditionalist Movement That Is Sweeping Grassroots. America. - N.Y., 1982; Rossister C. Conservatism in America. - N.Y., 1955; The Conservative Tradition. Ed. By R.White. - L., 1950; Viereck P. Conservatism From John Adams to Winston Churchill. - Princeton, 1956; Viereck P. Conservatism Revisited. - N.Y., 1962.

1 Byrnes R. Pobedonostsev. His Life and Thought. - L., 1968; Mac-Master R. Danilevsky. A Russian Totalitarian Philosopher. - Cambridge, 1967; Pipes R. Struve. Liberal on the right, 1905 - 1944. - Cambridge, 1980; Thaden E. Conservative Nationalism in nineteenth-century Russia. - Seatle, 1964; Waiicki A. A History of Russian Thought. From the Enlightenment to Marxism. - Stanford, 1978; Агурский M. Идеология национал-большевизма. - Париж: ИМКА-пресс, 1980; Лакер У. Черная сотня. - М.: Текст, 1994; Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. - М.: Наука, 1970; Янов А. После Ельцина. "Веймарская" Россия. - М.: "Крук", 1995; Янов А. Русская идея и 2000-й год // Нева. - 1990. - №№ 9 - 12; Янов А.Л. От "патриотизма" к национальному самоуничтожению // Общественные науки и современность. - 1998. - № 6. - С. 107-124; Янов А. Россия против России. Очерки истории русского национализма. 1825-1921. - Новосибирск: "Сибирский хронограф", 1999. ния, но, с другой стороны, как правило, тенденциозностью, предвзятостью, а иногда и нескрываемой враждебностью по отношению к нему.

В целом же для зарубежных исследователей характерно многообразие взглядов и отсутствие единого подхода при изучении проблем консерватизма.

В отечественной науке в области исследования консерватизма сложилась непростая ситуация, обусловленная методологическим подходом и идеологическими установками советского периода, к<эгда на консерватизм изначально был навешан ярлык "реакционной идеологии". Советская методология оказала негативное влияние на исследование, в первую очередь, российского дореволюционного консерватизма; работы, посвященные российским консерваторам, несут на себе ярко выраженную печать социального заказа на "марксистско-ленинскую" критику "идеологии махровой реакции" и не могут являться прочным основанием при исследовании проблем консерватизма. Вместе с тем, работа по исследованию некоторых аспектов российского консерватизма, проведенная такими авторами, как Е.А.Дудзинская, В.Котельников, А.С.Курилов, Н.И.Цимбаев, Л.Е.Шапошников, Ю.З.Янковский1 и другие способствовала накоплению и организации эмпирического материала.

Особенностью развития отечественного исследования консерватизма является то, что становлению и быстрому росту интереса к его проблемам способствовала "неоконсервативная волна" на Западе. В советской науке

1 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М.: "Мысль", 1983; Котельников В. Литератор-философ // Киреевский И.В. Избранные статьи. - М., 1984. - С.5-28; Курилов А.С. Константин и Иван Аксаковы // К.С. Аксаков, И.С. Аксаков. Литературная критика. - М., 1991. -С.5-29; Цимбаев Н.И. И.С.Аксаков в общественной жизни пореформенной России. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986; Шапошников Л.Е. Идеология славянофильства и современное православие. - М., 1985; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. - М.: Худож. литература, 1981 и др. систематическое изучение консерватизма началось с осмысления проблем западного консерватизма; в 80-е годы XX века в советских общественных науках возникло и успешно развивалось посвященное ему целое направление. Масштабное исследование западного консерватизма и неоконсерватизма в Советском Союзе, проведенное в указанный период, несмотря на неизбежную методологическую и идеологическую заданность, имело важное значение в формировании теоретических основ и научной базы по исследованию российского консерватизма, когда в 90-е годы появились условия для его объективного изучения. Среди многочисленных работ советского периода по проблемам западного консерватизма следует выделить труды, авторами которых являются В.Н.Абрамов, И.В.Волкова, КС.Гаджиев, А.А.Галкин, В.И.Кононов, Н.Б.Маньковская, А.Ю.Мельвиль,

A.М.Мигранян, А.С.Панарин, П.Ю.Рахшмир, Т.М.Фадеева, А.А.Френкин,

B.И.Шамшурин1.

1 Абрамов В.Н. "Новое просвещение" и вопросы природы человека, гражданского общества и политической власти // Власть многоликая. - М., 1992. - С. 147 — 165; Волкова И.В. Популизм и консерватизм. - М.: Изд-во МГТУ, 1992; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С.55-74; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: о социальных корнях консервативной волны. - М.: Наука, 1987; Кононов В.И. "Новые правые" как социально-политический феномен современного консерватизма// Научный коммунизм. - 1989. - № 10. - С.108-114; Консерватизм в США: прошлое и настоящее. - М., 1990; Маньковская Н.Б. К критике философско-эстетических взглядов "новых философов" и "новых правых" // Вопросы философии. - 1984. - № 4. - С. 138145; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. - М., 1980; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. - 1990. - № 11. - С.114-122; Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. - М., 1992; Панарин А.С. Стиль "ретро" в идеологии и политике: (Критические очерки французского неоконсерватизма). - М.: Мысль, 1989; Панарин А.С. Современный цивилизационный процесс и феномен неоконсерватизма. - Автореф. Дисс . д-ра филос. наук. -М., 1991; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. - 1990. - № 1. - С.48-62; Современный

В 90-е годы ушедшего века возник объективно обусловленный политическими изменениями мощный всплеск интереса к российскому консерватизму. Фактически речь шла о начале научного освоения доселе малоизвестного в России культурного и политико-идеологического массива; однако в целом уже можно сделать вывод, что в течение 90-х годов в российском обществоведении стремительно оформилось научное направле ч. ние, посвященное как общетеоретическим проблемам консерватизма, так и специфическим проблемам российского консерватизма, опирающееся на принципиально новую методологическую основу.

Среди работ постсоветского периода, посвященных общетеорети-' ческим проблемам консерватизма, формированию новых научных подходов в его исследовании, следует выделить труды Э.Ю.Абелинскаса,

A.С.Ахиезера, А.А.Галкина, В.Н.Гарбузова, Г.Г.Григорова, В.А.Гусева,

B.В.Ильина, В.И.Коваленко, А.И.Костина, А.С.Панарина, П.Ю.Рахшмира, И.Б.Сокольской, А.А.Френкина, В.И.Шамшурина1. консерватизм / Под ред. К.С.Гаджиева. - М.: Наука, 1992; Фадеева Т.М. У истоков идеологии европейского консерватизма// Новая и новейшая история. - 1992. - № 6. - С.57-76; Френкин А.А. Феномен неоконсерватизма // Вопросы философии. -1991.- № 5. - С.6-74; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе. Идейные истоки консерватизма // Социологические , исследования. - 1991. - № 6. - С. 100-113.

1 Абелинскас Э.Ю. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология (опыт обоснования). - Екатеринбург: Ур О РАН, 1999; Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность. - 1993. - № 1. - С. 12-21; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х томах. - М.: Изд-во ФО СССР, 1991; Галкин А.А. Консерватизм: вчера и сегодня // Власть. - 2000. - № 2. - С.37-46; Гарбузов , В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Политические исследования. - 1995.- № 4. - С.60-68; Григоров Г.Г. Преодоление заданности. Размышления о' консерватизме // Политические исследования. - 2000. - № 3; Гусев В.А. Консервативные идеологии // Социологические исследования. - 1994. - № 11. - С. 129-135; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контреформы в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: л история и современность // Вестник Моск. ун-та. - Сер.12. Политические науки. - 1997. - № 2. - С.47-54; Консерватизм: идеи и люди. - Пермь: Изд-во

Важное значение в формировании новых теоретико-методологических подходов по проблемам консерватизма имели проводившиеся в течение 90-х годов дискуссии и "круглые столы", организованные редакциями журналов "Новая и новейшая история", "Социологические исследования", "Политические исследования", "Вестник Московского университета"1. Особого внимания заслуживает плодотворная работа по исследованию проблем консерватизма, проводящаяся на базе Пермского университета под руководством П.Ю.Рахшмира, в рамках которой был организован ряд специализированных научных конференций2.

Перм. ун-та, 1998; Рахшмир П.Ю. Исторические метаморфозы консерватизма. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998; Рормозер Г., Френкин А.А. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Сокольская И.Б. Консервативна ли консервативная революция? (О хронологической шкале политических теорий) // Политические исследования. - 1999. - № 6. - С. 119128; Сокольская И.Б. Консерватизм: идея или метод? // Политические исследования. - 1998. - № 5. - С. 48-58; Фадеева Т.М. Социальная революция и традиции: точка зрения консерваторов // Социологические исследования. - 1991. - № 12. - С. 26-38; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе и государстве и их познании с помощью пруденции-рассудительности // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. -1997.- № 3. - С. 86-101.

1 См.: Новая и новейшая история. - 1991 - №№ 1, 5; 1992 - № 6; Консерватизм в России: Материалы "круглого стола" // Социологические исследования. - 1993. - № 1. - С. 43-61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития: Материалы "круглого стола" // Политические исследования. - 1995. - № 4. - С. 35-59; Консерватор: Эксперт, гражданин, правитель, государство, частная жизнь, познание: Материалы "круглого стола" // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - № 4.

2 Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 27-28 мая 1993 г. - Пермь, 1994; Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 12-13 мая 1994 г. - Пермь, 1995; Исследования по консерватизму. Вып. 3. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы: М-лы междунар. науч. конф.'Пермь, 2426 мая 1995 г. - Пермь, 1996; Исследования по консерватизму. Вып. 5. Политика и культура в контексте истории: М-лы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Л.Е.Кертмана. Пермь, 24-25 сентября 1997 г. - Пермь, 1998.

В 90-е годы исследование российского консерватизма началось в России практически с чистого листа. Не будет преувеличением сказать, что в указанный период имел место продолжающийся и в настоящее время своеобразный ренессанс в этой области научного познания. В группе научных трудов, посвященных российскому консерватизму, следует в первую очередь выделить работы, в которых анализируются теоретико-методологические проблемы российского консерватизма; их авторами являются М.С.Верещагин, ВЛ.Гросул, В.А.Гусев, И.А.Исаев, И.М.Золотухина, С.Н.Пушкин, Э.Г.Соловьев1.

С проблематикой российского консерватизма тесно взаимосвязана проблематика русской философии, исследование которой в 90-е годы переживало бурный рост. Среди работ, посвященных анализу русской философии, следует выделить труды С.И.Бажова, А.А.Галактионова, П.Ф.Никандрова, А.Ф.Замалеева, В.В.Лазарева, М.А.Маслина, Ю.С.Пивова-рова, А.Д.Сухова. Выявление процесса формирования и развития

1 Верещагин М.С. Русский консерватизм: ретроспективно-политологический анализ // Клио. - 1998. - № 1 (4). - С. 25-30; Гросул В.Я. Зарождение русского политического консерватизма // Вестник российского гуманитарного фонда. - 1997. - № 1. - С. 21-33; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. - Тверь, 1997; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начала XX в. - М., 1991; Исаев И.А., Золотухина И.М. История политических и правовых учений России IX - XIX вв. - М.: Юрист, 1995; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. -Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1998; Российские консерваторы / Ин-т российской истории РАН, А.Н.Боханов и др. - М.: Йнформ.-изд. аг-во "Русский мир", 1997; Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России: к постановке проблемы // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии / Сб. под ред. К.С.Гаджиева. - М., 1994. - С. 3-47; Соловьёв Э.Г. У истоков российского консерватизма // Политические исследования. - 1997. - № 3. - С. 137-147.

2 Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия IX - XIX вв. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Замалеев А.Ф. Курс истории русской -философии: Учеб. пособие. - М.: Наука, 1995; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии: Учебник для вузов. - М.: Магистр, 1996; Лазарев В.В. Введение в русскую философию: Учеб. пособие. - М.: Фирма "Интерпракс", 1995; российской консервативной идеологии может быть полным только при уяснении основных тенденций, а также общего и особенного в развитии общероссийской философской и общественно-политической мысли.

В проблематике российского консерватизма традиционно важное место занимает проблема российской культурно-национальной идентификации; в этом направлении в течение 90-х годов отечественными исследователями, среди которых необходимо выделить Т.А.Алексееву, В.Х.Беленького,

A.В.Гулыгу, В.В.Ильина, Т.А.Ильину, А.С.Панарина, А.А.Кара-Мурзу,

B.И.Коваленко, Е.В.Голошумова, М.А.Маслина, Б.Г.Капустина, И.К.Пантина1, проводилась напряженная и плодотворная работа.

Пивоваров Ю.С. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия / РАН. ИНИОН. - М., 1997; Русская философия: Словарь / Под общ. Ред. М.А.Маслина. - М.: Терра-кн. клуб, Республика, 1999; Сухов А.Д. Русская философия: Особенности, традиции, исторические судьбы. -М.: ИФ РАН, 1995; Сухов А.Д. Столетняя дискуссия: Западничество и самобытность в русской философии. - М.: ИФ РАН, 1998; Философия в России в XIX - начала XX вв: преемственность идей и поиски самобытности: Сб. статей / Отв. Ред. А.Д.Сухов и С.И.Бажов. - М.: ИФ РАН, 1991; Шестаков В.П. Эсхатология и утопия: Очерки русской философии и культуры.-М., 1995.

1 Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. "Национальная идеология": иллюзия или непонятная потребность? // Октябрь. - 1997. - № 1. - С. 137-153; Беленький В.Х. Борьба вокруг русской идеи // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. — С. 17-29; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. — М.: Соратник, 1995; Ильин В.В. Национально-государственная идеология - энтелехия отечественных реформ // Вестник Моск. ун-та. -Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1. - С. 3-7; Ильин

B.В., Ильина Т.А. Россия: опыт национально-государственной идеологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Социально-политические исследования. -1993. - № 1. - С. 3-15; Ильин В.В., Панарин А.С. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Ильин М.В. Слова и смыслы. По уставу судьбы: "русская идея" // Политические исследования. - 1996. - № 4. -Q, 56-69; Кара-Мурза А.А. "Либерально-консервативный синтез" как объединительная идеология // Политические исследования. - 1997. - № 3.

C. 44-47; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? // Октябрь. - 1996. - № 5. - С. 155-165; Коваленко В.И., Голошумов Е.В. Национальная идея как научная проблема современной российской политологии // Вестник Моск.ун-та. - Сер. 12. Политические

Исследование темы, связанной с дискуссиями вокруг проблемы оформления национально-государственной идеологии, поиска "русской идеи" является важным аспектом в выявлении процесса формирования современной консервативной идеологии.

В постсоветский период сформировался целый пласт научной литературы, посвященный видным представителям российской консервативной мысли: славянофилам1, Н.Я.Данилевскому2, К.Н.Леонтьеву3, науки. - 1998. - № 4. - С. 3 - 20; Лебедев А;А. "Русская идея" в окрестностях войны // Политические исследования. - 1995. - № 2. - С. 56-69; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М.: ИФ РАН, 1993; Русская идея / Сост. М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992; Современная русская идея и государство. - М.: Инф.-изд. аг-во "Обозреватель", 1995 и др.

1 Благова Т.И. Родоначальники славянофильства. Алексей Хомяков и Иван Киреевский. - М.: Терра, 1995; Дудзинская Е. Славянофилы в пореформенной России. - М., 1994; Егоров Б.Ф. А.С.Хомяков -литературный критик и публицист // Хомяков А.С. О старом и новом. - М., 1998. - С. 9-40; Песков A.M. Германский комплекс славянофилов // Вопросы философии. - 1992. - № 8. — С. 105-120; Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.

2 Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я.Данилевского. -М.: ТОО "Интел Тех", 1996; Бажов С.И. Идейная борьба вокруг доктрины Н.Я. Данилевского в России XIX в. // Из истории религиозной философии в России XIX - начала XX вв. - М., 1990; Бажов С.И. Философия истории Н.Я.Данилевского. - М., 1997; Карнишина Н.Г. Данилевский Н.Я. как один из основоположников цивилизационного подхода в изучении исторического процесса // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (конкретно-исторические проблемы). Вып. 2. - М., 1996.

3 Глушкова Т. "Боюсь, как бы история не оправдала меня" // Леонтьев К.Н. Цветущая сложность. - М.: Молодая гвардия, 1992. - С. 30-32; Долгов К.М. Восхождение на Афон: Жизнь и миросозерцание К.Леонтьева. - М.: Луч, 1995; Корольков А.А. Пророчества Константина Леонтьева., СПб., 1991; Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянофильскую тему. -М.: Зерцало, 1887; Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: Реакционер, пророк? // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. - М.: Республика, 1996. - С. 5-12; Мячин А.Г. Константин Леонтьев, русский консерватизм и Восточный вопрос // Вестник Моск. ун-та, - Сер. 12. Политические науки. - 1998. - №1. - С. 56-66; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Слесарева Г.Ф. Константин Николаевич Леонтьев // Философские науки. - 1991. - № 11. - С. 105-127; Смирнов И.

И.А.Ильину1, евразийцам2 и др. Анализ творческого наследия классиков российской консервативной мысли является непременным условием при проведении исследования современного российского консерватизма с целью выявления его идейно-теоретических основ.

В этот же период появилось значительное количество диссертаций, посвященных исследованию российского консерватизма, среди которых

N. следует выделить работы А.И.Байгушкина, О.Л.Гнатюк, В.А.Гусева,

Константин Леонтьев. Жизнь и творчество // Леонтьев К. Избранное. - М.: "Рарогъ", "Московский рабочий", 1993.

1 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. - 1992. - № 4. - С. 64 - 70; Гусев В.А. Проблема государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические исследования. - 1992. - № 2/3. - С. 72-80; Золина М.Б. Проблема тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический журнал. - 1996. - № 5. - С. 183-191; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. - 1996. - № 3. - С. 169-179; Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. - 1991. - № 5. - С. 146-157; Социальная философия Ивана Ильина. - СПб., 1993; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А.Ильина // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1.

2 Евразийство: За и против, вчера и сегодня: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 3-48; Зотов В.Д. Евразийская идея: политические аспекты в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. - С. 3-21; Игнатов А. Евразийство и поиск новой культурной идентичности // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 49-64; Исаев И. Евразийство: миф или традиция? // Коммунист. - 1991. - № 12. - С. 106-118; Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник. - 1992. - № 2. - С. 140-144; Кожинов В.В. Послесловие // Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. Сборник трудов евразийцев. - М.: Беловодье, 1997. - С. 513 - 517; Мунтян М.А. Несколько суждений о российском евразийстве // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 1. - С. 62-72; Омельченко Н.А. Споры о евразийстве // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 156-163; Очирова Т. Геополитические концепции евразийства // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 47-55; Пащенко В.Я. Марксизм, большевизм, революция в зеркале евразийства // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 2. - С. 82-101; № 3. - С. 79-103; Пушкин С.Н. Историософия евразийства. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999.

А.В.Деникина, О.В.Кишенковой, К.А.Лотарева, А.И.Нарежного, И.А.Немцева, С.Н.Пушкина, Е.В.Тимошиной, В.И.Шамшурина'.

В течение 90-х годов, преимущественно во второй половине десятилетия, появился ряд небольших по объему работ, освещающих чу некоторые проблемы современного российского консерватизма . Несмотря

1 Байгушкин А.И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. . канд. юридич. наук. - М., 1998; Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б.Струве (Историко-социологический анализ): Дисс. . докт. социол. наук. - М., 1997; Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: Дисс.докт. полит, наук. - М., 1998; Деникин А.В. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дисс. . докт. филос. наук. — М., 2000; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1996; Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: Дисс. канд. полит, наук. - М., 1995; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: Дисс. . докт. ист. наук. - Ростов н/Д, 1999; Немцев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII -начала XX в.: Дисс. . канд. ист. наук. - Пермь, 1998; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дисс. докт. филоф. наук. - Н. Новгород, 1997; Тимошина Е.В. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: Дисс. . канд. юридич. наук. - СПб., 1998; Шамшурин В.И. Эпистемология либерального консерватизма (опыт аналитического подхода): Дисс. . докт. социол. наук. -М., 1995.

Булычев Ю. Русский консерватизм: обретение утраченного? // Москва. - 1993. - № 2. - С. 122-135; Гусев В.А. Становление третьей волны русского консерватизма (начало 90-х годов) // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 3-20; Дука А.В. Современный умеренный консерватизм как идеологическое течение // Национальная правая прежде и теперь. Исторические очерки. Часть II. Вып. 3. - СПб., 1992. - С. 171-185; Иванов П. Перспективы неоконсерватизма в России // Россия XXI. -1993. - № 11. - С. 96-106;'Кишенкова О. Консерватизм как "идеологическая подкладка под власть" // Власть. - 2000. - № 2. - С. 47 -52; Матвеева С. Я. Консервативный либерализм в современной России // Общественные науки и современность. - 1993. - № 2. - С. 5-18; Фролов А. Российские консерваторы: старт состоялся? // Власть. - 1997. - № 2. - С. 20-25; Шаповалов В.Ф. О перспективах консервативной партийной политики в России // Социологические исследования. - 1993. - № 4. - С. 106-115; Шилов В. на несомненно плодотворный характер этих работ, следует признать, что они все же немногочисленны; в них рассматриваются лишь отдельные частные аспекты современной российской консервативной идеологии. Целостного, систематизированного исследования, посвященного такому заметному и значимому в России политико-идеологическому феномену, как современный консерватизм, в российских социальных науках, в частности, в политической науке, нет. Отсутствие такого исследования и обусловило необходимость подготовки данной работы.

Объектом диссертационного исследования является российская консервативная политическая идеология.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования консервативной политической идеологии в постсоветской России.

Целью диссертационного исследования является идентификация современной российской консервативной идеологии как самостоятельного феномена, выявление общего и особенного в идейном облике современной российской консервативной политической идеологии, определение ее роли и места в политической системе современной России.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить методологические принципы, характерные для консервативной идеологии;

• определить специфические принципы российского консерватизма;

• выявить идейно-теоретические истоки, исследовать генезис современной российской консервативной идеологии;

• дать классификацию современного российского консерватизма;

• описать идейный облик основных направлений современной российской консервативной политической идеологии;

Социалистический консерватизм в посткоммунистических обществах // Свободная мысль. - 1995. - № 3. - С. 67-77.

• провести ретроспективный и компаративистский анализ консервативных политических идей в современной России;

• определить роль и место каждого направления современной российской консервативной идеологии в политическом дискурсе современной России;

• раскрыть значение консерватизма в трансформации идеологии современной российской власти.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения классиков политической философии, политологии и социологии, а также современных отечественных и зарубежных политологов, историков, философов, определившие методы социальных наук. Методологию исследования формируют: диалектический метод, на основе которого проведен всесторонний комплексный политологический анализ консервативной политической идеологии как сложного социального феномена; историко-генетический метод, позволяющий выявить процесс зарождения и формирования консервативных идей и взглядов в конкретно-исторических условиях; компаративный метод, посредством которого проведен сравнительный анализ идей, взглядов и концепций различных отдельных авторов консервативной направленности; метод реконструкции, дающий возможность выстроить разрозненные идеи, взгляды и теоретические положения, содержащиеся в работах различных авторов, а также в документах и материалах политических партий и движений в целостные консервативные политико-идеологические концепции и направления консервативной идеологии; структурно-функциональный метод, позволяющий определить роль и место консервативной политической идеологии в политической системе современного российского общества. При проведении исследования широко использованы цивилизационный и аксиологический подходы. Автор руководствуется принципом историзма, в соответствии с которым консервативные политические идеи, взгляды и концепции изучаются во взаимосвязи с другими социальными явлениями, социально-политическими процессами и с конкретно-исторической обстановкой эпохи.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют: произведения классиков консервативной политической мысли; работы современных авторов консервативного политико-идеологического направления; научно-теоретические исследования по проблемам консерватизма; политическая публицистика; политические документы консервативных политических партий и движений; работы лидеров консервативных политических партий и движений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной политической науке комплексным исследованием современной российской консервативной идеологии, в ходе которого:

• проанализированы социально-экономические, политические, идеологические, познавательные предпосылки, детерминировавшие актуализацию проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении современного российского общества;

• раскрыты онтологические и гносеологические основания современной российской консервативной идеологии;

• обоснованы методологические подходы к изучению российской консервативной идеологии как сложного социального феномена;

• реконструирована логика специфически консервативного осмысления фундаментальных проблем бытия, исторического и социально-политического процессов российскими консерваторами;

• исследован генезис российской консервативной идеологии в досоветский период и формирование ее в сложную идеологическую систему;

• определены специфические принципы российского консерватизма;

• выявлены идейно-теоретические истоки современной российской консервативной идеологии;

• доказана преемственность принципов, основных идей и взглядов российского консерватизма дореволюционной формации с современным российским консерватизмом;

• дана классификация современной российской консервативной идеологии на основании предложенного авторского подхода;

• проведено описание идейно-политического облика основных направлений современной российской консервативной идеологии;

• выявлены элементы общего и особенного в идейном облике современной российской консервативной идеологии на основании проведенного сравнительно-исторического анализа;

• определена системообразующая роль консервативной идеологии в политической системе современного российского общества;

• показана актуальность консервативной идеологии в процессе решения фундаментальных задач по .построению демократического, социально ориентированного государства в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении - закономерный результат общественного развития, отражающий "объективную необходимость в целеполагании, специализированных усилиях по конструированию социального порядка, сознательному воздействию на социальные институты и организации, общественные нормы и ценности. Это позволяет квалифицировать консервативную идеологию в качестве важнейшего элемента в системе интеграционных механизмов современного общества. Автор предлагает рассматривать консервативную идеологию в онтологическом, гносеологическом, научном, функциональном измерениях. Трактовка консерватизма в качестве идеологии является одной из форм его идентификации как сложного социального феномена. Данная трактовка оправдана и обусловлена наличием ряда необходимых признаков. Консерватизм как система взглядов является одной из главных идеологий, в частности, политических идеологий, современности.

2. Консерватизм является национальным и, шире, цивилизационным феноменом. Главным системообразующим принципом консервативной идеологии является принцип опоры на традицию; поскольку каждому устойчивому социуму (народу, нации, цивилизации) присуща собственная уникальная традиция, постольку следует утверждать, что консерватизм как идеология существует только в конкретной уникальной форме на основе собственной традиции в рамках конкретного цивилизационного пространства. Каждая самостоятельная версия консервативной идеологии определяется своей собственной, уникальной совокупностью принципов и ценностей. Принципы и ценности консервативных идеологий, относящихся к разным национальным И" цивилизационным сообществам, могут частично совпадать или совсем не совпадать, однако их не следует подводить под общий знаменатель.

3. Консерватизм является необходимым идеологическим и политическим каркасом, обеспечивающим прочность и устойчивость каждой самостоятельной культурно-исторической общности - нации и цивилизации. В этом состоит главная инструментальная функция консерватизма. Проблема рационализации собственной традиции, т.е. оформления консервативной идеологии фундаментально связана с проблемой жизнеспособности собственного народа и собственной цивилизации.

4. Российская консервативная идеология оформилась в досоветский период как автохтонная идеология российской цивилизации с собственным уникальным, неповторимым идейным обликом. Возникновение российской консервативной идеологии как рационализированной формы собственной традиции произошло в первой половине XIX века; исторически первой формой российской консервативной идеологии явилось славянофильство.

Российский консерватизм досоветской формации, первоначально возникший как идейно-политическая реакция на западнические формы модернизации в России, в процессе своего исторического развития сложился в устоявшуюся и зрелую идеологическую систему, обладавшую собственной терминологией, собственным категориальным аппаратом, собственной автохтонной совокупностью принципов и ценностей.

5. В истории развития российской консервативной идеологии следует выделить два периода, которым соответствуют две достаточно самостоятельных ее исторических формы: первая - консервативная идеология досоветской формации; вторая - современная, постсоветская консервативная идеология. Эти две формы российской консервативной идеологии имеют во многом различное идейно-политическое наполнение, обусловленное принципиально разными историческими эпохами. Вместе с тем, традиция российской консервативной идеологии непрерывна. В течение 70-летнего советского периода эта непрерывность была в значительной мере нарушена и искажена, но не разорвана и не уничтожена. Главные принципы и ценности российского консерватизма, сложившиеся и утвердившиеся в досоветский период, константны - они являются также принципами и ценностями современной российской консервативной идеологии. Эта константность обусловлена непрерывностью российского исторического процесса, проходящего в рамках константной цивилизации, имеющей в своей основе непрерывающуюся автохтонную традицию. Идейные истоки современной российской консервативной идеологии берут свое начало в дооктябрьской консервативной идеологии, дореволюционный российский консерватизм является идейно-теоретической основой современного российского консерватизма. Имеет место преемственность главных принципов и ценностей, основных идейно-политических и мировоззренческих установок российского консерватизма досоветской формации с установками современной российской консервативной идеологии.

6. Современная, постсоветская консервативная политическая идеология, возникшая как реакция на радикально-либеральные социально-экономические преобразования в постсоветской России, в целом оформилась в течение 90-х годов XX века в устойчивую идеологическую систему и является относительно самостоятельной исторической формой российского консерватизма. Постсоветская консервативная политическая идеология является сложным, многосоставным феноменом, имеет гетерогенный характер. Она представляет собой идеологическое семейство, состоящее из четырех основных направлений: национал-патриотический консерватизм, цивилизационный консерватизм, социал-патриотический консерватизм, номенклатурный консерватизм. В условиях реального политического процесса современной России представители указанных политико-идеологических направлений могут вступать и зачастую вступают в идейное и политическое противоборство. Вместе с тем, границы между различными направлениями современного российского консерватизма весьма подвижны, имеет место широкое заимствование этими направлениями друг у друга идей и взглядов, постоянное взаимодействие их идейных установок.

7. Национал-патриотизм стал исторически первой формой современной российской консервативной идеологии; основные его идеологемы сложились еще в советский период, в 60-е - 70-е годы, в среде "правого диссиденства". Главным объединяющим принципом национал-патриотического направления современной российской консервативной идеологии является русский ч. национализм. Как организованная политическая сила - с точки зрения формальной институционализации, а также политического участия национал-патриотическое направление современной российской консерва тивной идеологии представлено слабо; национал-патриотические политические организации малочисленны и реальный их политический вес невелик. Однако национал-патриотическая идеология оказала "и оказывает весьма сильное влияние на формирование общественного мнения и политического сознания современной России, во многом по причине социальной и нравственной значимости лиц, эту идеологию представляющих: А.И.Солженицын, Л.И.Бородин, В.Г.Распутин, И.Р.Шафаревич и др.

8. Цивилизационный консерватизм как направление современной российской консервативной политической идеологии выполняет самую масштабную, стратегическую идеологическую задачу: главным объектом его охранения является российская (евразийская) цивилизация как целостная социальная система, как культурно-историческая общность. Уровень теоретической рефлексии цивилизационного консерватизма - изначально, принципиально самый высокий - это макроуровень. Отсюда вытекают его главные инструментальные функции: методологически корректная идентификация собственной цивилизации; определение стратегии, форм и методов охранения цивилизации; определение вызовов и ответов на них собственной цивилизацией на уровне межцивилизационных отношений. Наиболее видными представителями цивилизационного направления современной российской консервативной идеологии являются С.Е.Кургинян, А.Г.Дугин, А.С.Панарин.

9. Социал-патриотическое направление современного российского консерватизма представлено "идеологией' государственного патриотизма" Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Идеология КПРФ не является, с точки зрения ортодоксального марксизма-ленинизма, коммунистической. Анализ идеологии КПРФ позволяет сделать совершенно ч» определенный вывод: данная идеология является консервативной. Идеология КПРФ является модернизированным синтезом славянофильства, народничества и некоторых элементов марксизма-ленинизма. Приоритетным объектом охранения для социал-патриотизма являются принципы, ценности и социальные институты российской цивилизации, имеющие коммунитарный характер. Идеология КПРФ "осваивает", в первую голову, именно "соборничес-кий" сегмент в системе идей российского консерватизма и, вместе с тем, органично включает в себя и другие основные идеи российской консервативной идеологии. Идеология КПРФ - это версия немарксистского, национального, надклассового, надсословного, многоукладного, "почвеннического", "соборнического" - консервативного социализма. Идеология КПРФ является прямой наследницей идеологии советского национал-большевизма, национал-коммунизма, однако в значительно обновленной, полностью модернизированной версии. Социал-патриотизм является наиболее масштабной и значимой политико-идеологической силой современной России.

10. Номенклатурный консерватизм является комплексом идейно-политических установок достаточно крупного сегмента правящей элиты современной России. По характеру своих идеологем номенклатурный консерватизм ориентируется на либеральный консерватизм, но до реального ч. их соответствия далеко. Приоритетным объектом охранения этого направления российской консервативной идеологии является собственно социальная стабильность, сохранение которой, в понятиях данного политико-идеологического направления, возможно только при условии проведения социально-экономических реформ в рамках собственной цивилизационной идентичности, без революционных потрясений. Социальная стабильность рассматривается правящим классом как главное условие сохранения своего высокого социального статуса. Природа номенклатуры как правящего класса России имеет консервативный характер, обусловленный автохтонной социч. альной средой, порождающей власть; в случае отхода номенклатуры от автохтонной культурно-цивилизационной идентичности его эволюция по направлению к консерватизму неизбежна; такая эволюция носит объективно обусловленный и неустранимый характер. Идеология номенклатурного консерватизма сформировалась во многом за счет заимствования идей консерваt тивной оппозиции постсоветской России. Номенклатурный консерватизм является слабой версией либерального консерватизма, в значительной степени мимикрией под либеральный консерватизм. В перспективе возможно развитие номенклатурного консерватизма в либеральный консерватизм.

11. Консервативная идеология в процессе своего становления и развития уже превратилась в один из основных, системообразующих элементов в политической системе современного российского общества. Главная функция идеологии российского консерватизма заключается в идеологическом обеспечении духовной, политической и экономической независимости России как самодостаточной культурно-исторической общности. Политические реалии современного миропорядка дают убедительные основания утверждать о сохранении на планете в длительной исторической перспективе совокупности конкурирующих цивилизаций. В связи с этим реализация консервативной идеологии в политических доктринах, законах, системах пропаганды и т.п. является объективно неизбежной.

12. Благодаря масштабному влиянию консервативной идеологии на российский политический процесс в течение 90-х годов произошла существенная трансформация идеологии российской властвующей политической элиты, а также общероссийской политико-идеологической парадигмы в целом из космополитически-либеральной в национально-государствен-ническую, консервативную. Наиболее сильное влияние на процесс такой трансформации оказало социал-патриотическое направление современного российского консерватизма. Логика российского политического процесса неизбежно приводит в конце концов к тому, что консервативная идеология начинает определять его характер и содержание, в силу ее укорененности в собственном цивилизационном пространстве, адекватности собственной цивилизации. Проведение реформ, направленных на построение в России демократического, социально ориентированного общества возможно только при опоре на собственную традицию. Эффективные реформы в России могут иметь только консервативную природу.

Хронологические рамки исследования современной российской консервативной идеологии, проведенного в диссертации, ограничены периодом с 1991 по 2000 гг. Необходимо отметить, что понятия "современная российская консервативная идеология" и "постсоветская консервативная идеология" употребляются в диссертации как тождественные.

За рамками данного исследования осталось творчество некоторых дореволюционных российских мыслителей, ряд идей которых имел в большей или меньшей степени консервативный характер; при отборе представителей российской консервативной мысли с целью проведения анализа их творчества автор руководствовался степенью актуальности и применимости их идей к социально-политическим реалиям современной России.

В круг задач диссертационного исследования не входили подробное освещение и анализ особенностей современного российского политического процесса; те или иные политические события рассмотрены в работе с точки зрения их влияния на формирование и развитие постсоветской консервативной идеологии.

Исследование не ставило своей целью давать оценочные характеристики субъективного свойства различным консервативным идеям, концепциям и доктринам, а также судить об их истинности или ложности. Консервативная политическая идеология рассматривается в диссертации, в первую очередь, с точки зрения ее инструментальной функции, а не с позиций субъективных политических пристрастий. Вместе с тем, автор исследования убежден в исключительно важной роли консервативной идеологии, которую она играет в политической системе современной России.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Основные положения и выводы работы вносят определенный вклад в изучение процесса формирования современного российского политико-идеологического пространства, а также в определение роли и места консервативной идеологии в структуре политической системы современной России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном- процессе в курсе политологии при чтении разделов, касающихся истории политической мысли, политического сознания и политической культуры. Результаты исследования могут быть применены при проведении политологического анализа деятельности российских политических партий и движений, а также при выработке стратегии, тактики и методов политического управления в постсоветской России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в двух монографиях: "Современный российский консерватизм: контуры портрета" (1999 г.), "Политический консерватизм в постсоветской России" (2003 г.), в 22 публикациях, прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: "Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрение" (Красноярск, 1995 г.); "Проблемы юридического образования в вузах МВД России" (Красноярск, 1996 г.); "Проблемы фундаментального и прикладного науковедения" (Красноярск, 1998 г.); "Современные проблемы развития АПК и подготовки кадров" (Красноярск, 1998 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1999 г.); "Духовность. Правопорядок. На рубеже веков: Рождественские чтения" (Москва, 2001 г.); "Современное состояние и перспективы развития теории управления в сфере правопорядка" (Москва, 2001 г.); "Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления" (Краснодар, 2001 г.) и других.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теоретической политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей, включающих семь глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консервативная политическая идеология в постсоветской России"

Выводы

1. Природа номенклатуры как правящего класса России имеет консервативный характер, обусловленный автохтонной социальной средой, порождающей власть.

2. В случае отхода российского правящего класса — номенклатуры от автохтонной культурно-цивилизационной идентичности его эволюция по направлению к консерватизму неизбежна; такая эволюция носит объективно обусловленный и неустранимый характер.

3. В формировании идеологии номенклатурного консерватизма роль российской консервативной оппозиции исключительно велика; идеология номенклатурного консерватизма сформировалась во многом за счет заимствования идей консервативной оппозиции.

4. Гласная самоидентификация российского правящего класса образца начала нового тысячелетия в рамках идеологии либерального консерватизма является неадекватной и завышенной. Постсоветский правящий класс опирается на идеологию не либерального консерватизма, а номенклатурного консерватизма. Идеология номенклатурного консерватизма состоит в далеком родстве с либеральным консерватизмом. Номенклатурный консерватизм является слабо выраженной версией либерального консерватизма, в значительной степени мимикрией под либеральный консерватизм. Номенклатурный консерватизм - это квазиконсерватизм. В перспективе возможно развитие номенклатурного консерватизма в либеральный консерватизм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская консервативная политическая идеология, возникнув как реакция на радикально-либеральные социально-экономические преобразования 90-х годов прошедшего века, прочно вошла в современную российскую политическую жизнь в качестве альтернативы западническому, эпигонскому квазилиберализму, под флагом которого в постсоветской России стали проводиться реформы. В течение 90-х годов российский консерватизм консолидировался, приобрел собственное лицо, определились его основные направления; консервативная идеология превратилась в крупную и серьезную политическую силу, оказывающую значительное влияние на современный российский политический процесс. В этот период благодаря масштабному воздействию консервативной идеологии произошла существенная трансформация политического сознания и идеологии российской властвующей политической элиты, а также общероссийской политико-идеологической парадигмы в целом из космополитически-либеральной в национально-государственническую, консервативную.

Консервативными идеологами был внесен самый крупный вклад в дело реабилитации российского патриотизма в качестве основополагающей идейно-политической установки российского политического процесса. Именно ими был задан импульс, положивший начало развороту в позитивную сторону как массового, так и элитарного политического сознания по отношению как к самому термину "патриотизм", так и к тому, что составляет его содержание. В наиболее яркой форме это проявилось в принятии в марте 2001 года Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", целью которой определено формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей России, сохранение и развитие гордости за свою страну, воспитание личности гражданина - патриота

Родины. Патриотизм, целенаправленно демонизируемый средствами массовой информации в начале-середине 90-х годов, превратился в одну из основных идейно-политических установок российской государственной власти.

Консервативные идеологи первыми подняли проблему необходимости оформления национально-государственной идеологии, они стали наиболее активно продвигать эту проблему в российское политико-идеологическое пространство в первой половине 90-х годов. Благодаря активной и целенаправленной деятельности представителей консервативной идеологии проблема национальной идеи из маргинальной превратилась в значимую общероссийскую; произошло хотя и непоследовательное, но явное усиление значения идеологического фактора в политике государства, официальное признание властью системообразующей роли патриотической идеологии в обществе и государстве.

Центральной темой российской консервативной мысли является тема роли религии, и, в частности, православия, в общественной жизни России. Проходивший в течение 90-х годов процесс превращения религии в один из главных факторов общественной жизни постсоветской России имеет в своей основе имманентно консервативную природу и носит консервативный характер; ход этого процесса в значительной мере определялся воздействием на него современной российской консервативной мысли, консервативной идеологии.

Консервативными идеологами была актуализирована традиционная для российского консерватизма тема особости российской цивилизации. Идея цивилизационной самости России - а идея эта имеет, вне всякого сомнения, консервативную природу - вышла в течение 90-х годов далеко за рамки консервативного политико-идеологического дискурса и стала весьма прочной, устойчивой идеологической и мировоззренческой установкой в современном российском общественном сознании, публицистике и социальных науках.

Составной частью темы особости российской цивилизации является тема евразийства. В рамках консервативного идеологического пространства в течение 90-х годов произошла быстрая адаптация "старой" евразийской концепции к политико-идеологическим реалиям современной России. Стремительно оформившись в течение 90-х годов, идеи современного евразийства быстро внедряются и все прочнее закрепляются в среде российской гуманитарной и политической элиты. Евразийский подход, "евразийское мышление" стало неотъемлемым компонентом современного российского политического процесса.

В рамках консервативного дискурса получил оформление и приобрел общероссийскую актуальность "русский вопрос", основными установками которого являются: необходимость самоидентификации русского народа; необходимость постановки проблемы русского народа в качестве одной из главных общественно-политических проблем современной России. Именно непрекращающаяся активность консервативных идеологов в средствах массовой информации, на политических трибунах, на встречах, совещаниях и т.п. - позволила "русскому вопросу" из замалчиваемого превратиться в политическую проблему государственного масштаба.

Очевидна также ведущая роль, которую сыграли консервативные идеологи во внедрении в российский политический дискурс геополитических теорий, геополитического мировоззрения, "геополитического стиля". Выйдя за рамки консервативного идеологического пространства, геополитический подход стал одним из важных компонентов политического сознания российской политической элиты.

В период 90-х годов, особенно в первой их половине, когда внешняя политика правительства России имела абсолютно прозападный характер, а вопросам национальной безопасности на уровне общегосударственном практически не придавалось серьезного значения, именно российские консерваторы наиболее активно требовали возвращения государственной политики России в русло ее традиционных национальных интересов. Именно в консервативной среде в этот период наиболее глубоко и полно исследовались теоретические проблемы внешней политики и национальной безопасности, разрабатывались концептуальные модели обеспечения национальных интересов России. Во многом благодаря давлению консервативной политико-идеологической среды вектор государственной политики России стал постепенно выстраиваться в соответствие с ее внешнеполитическими интересами, с проблемами ее национальной безопасности. Несомненно, что активная позиция представителей консервативной идеологии по проблемам обеспечения национальной безопасности страны, опирающаяся на их государственнические, патриотические идейно-политические установки, во многом способствовала начавшемуся в конце 90-х годов сдвигу российской государственной политики в сторону традиционных российских подходов к проблемам национальных интересов страны.

Большая и плодотворная теоретическая работа представителей современной российской консервативной мысли по проблемам национальной безопасности оказала значительное влияние, во-первых, на разворот массового политического сознания в России и, прежде всего, корпоративного сознания российской политической элиты от прекраснодушного "общечеловеческого мышления" по направлению к осознанию национально-государственных интересов России, и во-вторых, на формирование главных принципов государственной политики России в области национальной безопасности. Власть всерьез озаботилась проблемами национальной безопасности государства, что нашло отражение в принятии в 2000 году ряда ключевых документов по этому направлению: Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрины Российской Федерации и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, которые имеют достаточно четко выраженный государственнический характер, направленный на защиту национальных интересов

России. Работа, проделанная российскими консервативными идеологами начала-середины 90-х годов в направлении выработки концептуальных основ национальной безопасности России, оказала несомненное влияние на общий характер официальной позиции государственной власти по проблемам национальной безопасности.

В целом к концу 90-х годов в политической жизни России произошло усиление роли центральной власти, проявившееся, в частности, в осуществлении административной реформы, в результате которой были ослаблены центробежные тенденции в стране. Тем самым получили частичное воплощение идеи ряда современных российских консервативных идеологов по "усилению роли государства".

Таким образом, в течение 90-х годов прошедшего века произошло завоевание консервативной идеологией значительной части российского политического пространства, превращение ее в политическую силу, оказывающую реальное и очень весомое воздействие на российский политический процесс.

Наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития и укоренения в российском обществе консервативной идеологии состоит в следующем. Самыми перспективными являются два направления современной российской консервативной идеологии: первое - социал-патриотический консерватизм, олицетворяемый Коммунистической партией Российской Федерации и Народно-патриотическим союзом России, и второе -номенклатурный консерватизм, олицетворяемый партией "Единая Россия". Перспективность этих направлений современной российской консервативной идеологии обусловлена наличием массовой социальной базы у каждого из них. Другие направления консервативной политической идеологии в современной России - национал-патриотический консерватизм и цивилизационный консерватизм - не будут иметь массовой'поддержки в связи с узостью своей социальной базы, однако их представители будут оставаться влиятельными генераторами идей консервативного характера, которыми активно будут питаться идеологии социал-патриотического консерватизма и номенклатурного консерватизма. Очевидным и бесспорным является следующее обстоятельство: интернациональные, неукорененные, космополитические идеологии - коммунизм и радикальный либерализм -превратились в маргинальные. Консервативная идеология - в различных версиях, нередко противоборствующих, - превращается в России в доминирующую.

Консервативная идеология и политическая практика должны в значительной мере ответить на вопрос выбора модели дальнейшего развития России. В связи с этим абсолютно актуально звучат слова К.Н. Леонтьева: "Мы еще верим в силу русского охранения и в свежесть русского ума"1. Консерватизм не только не является противником инноваций, но, наоборот, он заинтересован в них в первую очередь. Очевидно, что диалектика современного политического управления должна заключаться в умелом сочетании использования мирового опыта с сохранением фундаментальных социокультурных качеств собственной цивилизации.

1 Леонтьев К.Н. Чем и как либерализм наш вреден. - С. 224.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консервативная политическая идеология в постсоветской России"

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

На правах рукописи

ШЕСТАКОВ Сергей Александрович

КОНСЕРВАТИВНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теоретической политологии философского факультета Московского государственного университета 1

им. М.В.Ломоносова

I

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Е.Н.Мощелков

доктор философских наук, профессор А.Л. Андреев

доктор социологических наук, профессор Т.Э.Петрова

Ведущая организация: кафедра политологии Московского авиационного института

Защита состоится 29 октября 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, ауд. 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан ".....".................. 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

О.Ю.Бойцова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века стало для России одним из самых драматических периодов ее истории. Случившиеся в этот период события коренным образом изменили социально-политический облик и России, и всего мира: произошел крах советского политического строя, развал СССР, распад социалистического блока, крушение биполярной системы международных отношений. Поскольку 90-е годы предыдущего века прошли под флагом радикально-либеральных реформ, постольку либерализм превратился фактически в официальную идеологию постстсоветской России. Однако цивилизационный разлом 90-х годов, произошедший в России, вызвал острую и мощную реакцию в российском обществе, результатом которой стало оформление современной консервативной идеологии.

За немногим более чем десятилетнюю историю своего существования современная российская консервативная идеология консолидировалась, приобрела собственное лицо, четко просматриваются ее контуры, определились ее основные направления, она в целом оформилась в устойчивую идеологическую систему. Консервативная идеология превратилась в масштабную, серьезную политическую силу, оказывающую существенное влияние на современный российский политический процесс. Однако окончательной ее "легитимации" в политическом дискурсе современной России, закрепления в массовом политическом сознании как объективно сформировавшейся значимой и влиятельной политической силы пока не произошло. Консервативные идеологемы разорваны, растащены по всему российскому политико-идеологическому пространству, фрагменты и целые блоки консервативной идеологии используются в текущих, конъюнктурных политических интересах партиями и движениями, зачастую преследующими цели, прямо противоположные консервативным идеалам. Несмотря на завоевание консервативной идеологией значительной части российского политического пространства, реальное и очень весомое ее воздействие на политический процесс, систематической научной рефлексии по отношению к ней пока не происходит.

Освещение проблем либерализма на всех уровнях научного знания, а также в политической публицистике приобрело в 90-е годы ш

тер; материалы, посвященные либерализму, тяжело уже просто фиксировать и учитывать. В то же время политическая идеология современного российского консерватизма исследована недостаточно. Очевидна несоразмерность масштабов исследования, а также освещения политико-идеологических установок либерализма и консерватизма, что приводит как к искажению реальной картины политического процесса, так и выработке неадекватных политико-идеологическим реалиям современной России стратегии и методов политического управления.

В российской политической науке современный российский консерватизм как политическая идеология не вычленена из всего массива современной российской политической идеологии как самостоятельный феномен; не выявлены ее идейно-теоретическая основа, специфические принципы и ценности; не исследованы ее генезис, процесс формирования и развития; она не описана, не систематизирована и не классифицирована; не определено ее влияние на полити-.. ческий процесс современной России. Недостаточное внимание к онтологическим, гносеологическим, научно-теоретическим и прикладным проблемам современного российского консерватизма выглядит тем более странным на фоне триумфального шествия неоконсерватизма по странам Запада в 80-90-е годы, а также феноменальных экономических успехов стран Тихоокеанского региона, идеология модернизации которых исходит из фундаментального принципа безусловной опоры на собственную цивилизационную традицию. Провалы же российских радикально-либеральных реформ лишний раз указали на неустранимость из общественной жизни таких консервативных ценностей, как традиционализм, антирадикализм, духовность, нравственность, мудрость, здравый смысл.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: потребностью в идентификации современного российского консерватизма как политической идео-. логии; необходимостью выяснения ее сущности, структуры, выявления общего и особенного в ее идейно-политическом облике; необходимостью определения роли и места консервативной идеологии в политической системе современной России; необходимостью включения в структуру политологического знания проблематики современной консервативной идеологии как важного и неотъемлемого элемента - российской политической системы; необходимостью выработки комплекса политических мер, направленных на преодоление системного кризиса в современ-

ной России, поскольку в рамках российской консервативной идеологии определены пути российских реформ, альтернативные либерально-западнической модели модернизации.

Степень разработанности проблемы. Консерватизм как политико-идеологический феномен первоначально оформился на Западе, а точнее - в англосаксонском культурно-историческом пространстве, поэтому не случайно, что исследование консерватизма в Великобритании, США, других западных странах имеет давнюю и устойчивую традицию. Тематика работ зарубежных авторов по проблеме консерватизма весьма разнообразна, она имеет многоаспектный характер, и в целом накоплен солидный объем литературы по данной проблеме. Для нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют труды тех зарубежных авторов, в которых достаточно основательно проанализированы теоретико-методологические проблемы консерватизма.

Исходя из этих позиций, следует выделить круг работ, посвященных основоположнику консервативной идеологии Э.Берку, авторами которых являются А.Бауманн, Р.Кирьс, Дж.Маккун, Г.Макферсон, Дж.Морли, Г.Харт' и др. Эта группа исследований представляет важность, в первую очередь, с точки зрения выявления фундаментальных и универсальных принципов консервативной идеологии.

Весьма существенным источником научной информации являются работы зарубежных авторов, в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы консерватизма, связанные с его идентификацией, классификацией, выявлением функциональных свойств и т. п. Среди них следует особо выделить фундаментальный труд К.Маннгейма "Консервативная мысль", а также работы СХантингтона, ПЛортона и А.Охи, Н.О"Салливана, Р.Скрутона, Е.Шацкого2.

1 Baumann А.А. Burke, the Founder of conservatism. - L., 1929; Cunn J. Mc. The Political Philosophy of Burke. - L„ 1913; Great Conservatives. - L„ 1953; Hart G. Burke and the Radical Freedom // Review of Politics.- 1967. - V.29. - № 2; Kirk R. E.Burke. A Genius Reconsidered. - N.Y., 1967; Macpherson G. Edmund Burke and the New Conservatism // The Science and Society. - 1958. - Vol. 22. - № 3; Morly J. E.Burke. - L„ 1911.

2 Маннгейм К. Консервативная мысль // Социологические исследования. - 1993. -ч№№ 1, 4, 9, И; Huntington S. Conservatism as an Ideology // American Political Science Review. - 1957. - Vol. 51; Norton P., Anghey A. Concervatives and Concervatism. - L„ 1981; O'Sullivan N. Conservatism. - L., 1976; Scruton R. The Meaning of Conservatism. -N.Y., 1980; Шацкий E. Традиция // Шацкий E. Утопия и традиция. - М.: Прогресс, 1970.

Основная масса зарубежных исследований по проблеме консерватизма

(

посвящена самым разнообразным его аспектам, - в смысле региональных

I

привязок, исторических периодов, персоналий, анализа идейных комплексов и т.д.

г *

С точки зрения вклада в теорию и методологию исследования консерватизма

следует особо отметить работы таких авторов, как Г.Бернс, МФридмэн и

Р.Фридмэн, ИГилмор, Г.Хау, Р.Кирк, Р.Нисбет, ПЛайнс, К.Россистер, П.Вирек3.

Вместе с тем, работы зарубежных авторов, посвященные различным проявлениям

консерватизма, представляют несомненный интерес для выявления общего и '

особенного в системе принципов, ценностей и в идейном облике западного и

1

российского консерватизма.

Существенная работа проведена за рубежом и по исследованию российского консерватизма; здесь следует выделить труды, авторами которых являются ^ М.Агурский, Р.Бирнс, А.Валицки, У.Лакер, Р.Мак-Мастер, Р.Пайпс, Э.Таден, . А.Янов4. Работы этих авторов представляют существенный интерес не только потому, что в них решается ряд исследовательских задач, но и с точки зрения выявления мировоззренческих установок западных исследователей по отношению к российскому консерватизму. Следует отметить, что работы западных авторов,

3 Burns G.M. The Power to Lead. The Crisis of the American Presidency. - N.Y., 1984; Friedman M., Friedman R. Free to Choose: A Personal Statement.- N.Y., L., 1980; Gilmour I. Insight Right. A Study of Conservatism. - L., 1977; Howe G. Agenda for Liberal Conservatism // The Journal of Economic Affairs. - L., 1983, January; Kirk. R. The Conservative Mind. From Burke to Santajana. - Chicago, 1953; Nisbet R. Conservatism: Dream and Reality. -Minneapolis, 1986; Nisbet R. The Conservative Renaissance in Perspective // The Public Interest. - 1985. - Fall. № 81; Nisbet R. The Twilight of Authority. - L., 1976; Pines P.Y. Back to Basic. The Traditionalist Movement That Is Sweeping Grassroots. America. - N.Y., 1982; Rossister C. Conservatism in America. - N.Y., 1955; The Conservative Tradition. Ed. By R. White. - L., 1950; Viereck P. Conservatism From John Adams to Winston Churchill. -Princeton, 1956; Viereck P. Conservatism Revisited. - N.Y., 1962.

4 Byrnes R. Pobedonostsev. His Life and Thought. - L., 1968; Mac-Master R. Danilevsky. A Russian Totalitarian Philosopher. - Cambridge, 1967; Pipes R. Struve. Liberal on the right, 1905 - 1944. - Cambridge, 1980; Thaden E. Conservative Nationalism in nineteenth-century Russia. - Seatle, 1964; Walicki A. A History of Russian Thought. From the Enlightenment to Marxism. - Stanford, 1978; Агурский M. Идеология национал-большевизма. - Париж: ИМКА-пресс, 1980; Лакер У. Черная сотня. - М.: Текст, 1994; Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. - М.: Наука, 1970; Янов А. После Ельцина. "Веймарская" Россия. - М.: "Крук", 1995; Янов А. Русская идея и 2000-й год // Нева. - 1990. - №№ 9-12; Янов A.J1. От "патриотизма" к национальному самоуничтожению // Общественные науки и современность. - 1998. -№ 6. - С. 107-124; Янов А. Россия против России. Очерки истории русского национализма. 1825-1921. - Новосибирск: "Сибирский хронограф", 1999.

посвященные российскому консерватизму, отличаются, с одной стороны, хорошим знанием предмета исследования, но, с другой стороны, как правило, тевденциозностью, предвзятостью, а иногда и нескрываемой враждебностью по отношению к нему.

В целом же для зарубежных исследователей характерно многообразие взглядов и отсутствие единого подхода при изучении проблем консерватизма.

В отечественной науке в области исследования консерватизма сложилась непростая ситуация, обусловленная методологическим подходом и идеологическими установками советского периода, когда на консерватизм изначально был навешан ярлык "реакционной идеологии". Советская методология оказала негативное влияние на исследование, в первую очередь, российского дореволюционного консерватизма; работы, посвященные российским консерваторам, несут на себе ярко выраженную печать социального заказа на "марксистско-ленинскую" критику "идеологии махровой реакции" и не могут являться прочным основанием при исследовании проблем консерватизма. Вместе с тем, работа по исследованию некоторых аспектов российского консерватизма, проведенная такими авторами, как ЕАДудзинская, В .Котельников, А.С.Курилов, Н.И.Цимбаев, Л.Е.Шапошников, Ю.ЗЛнковский5 и другие способствовала накоплению и организации эмпирического материала.

Особенностью развития отечественного исследования консерватизма является то, что становлению и быстрому росту интереса к его проблемам способствовала "неоконсервативная волна" на Западе. В советской науке систематическое изучение консерватизма началось с осмысления проблем западного консерватизма; в 80-е годы XX века в советских общественных науках возникло и успешно развивалось посвященное ему целое направление. Масштабное исследование западного консерватизма и неоконсерватизма в Советском Союзе,

5 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М.: "Мысль", 1983; Котельников В. Литератор-философ // Киреевский И.В. Избранные статьи. - М., 1984. -С.5-28; Курилов A.C. Константин и Иван Аксаковы II К.С. Аксаков, И.С. Аксаков. Литературная критика. - М., 1991. - С.5-29; Цимбаев Н.И. И.С.Аксаков в общественной жизни пореформенной России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986; Шапошников Л.Е. Идеология славянофильства и современное православие. - М., 1985; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. - М.: Худож. литература, 1981 и др.

проведенное в указанный период, несмотря на неизбежную методологическую и идеологическую заданносгь, имело важное значение в формировании теоретических основ и научной базы по исследованию российского консерватизма, когда в 90-е годы появились условия для его объективного изучения. Среди многочисленных работ советского периода по проблемам западного консерватизма следует выделить труды, авторами которых являются В.Н.Абрамов, И.В.Волкова, К-.С.Гаджиев, А.А.Галкин, В.И.Кононов, Н.Б.Маньковская, А.Ю.Мельвиль,

A.М.Мигранян, А.С.Панарин, П.Ю.Рахшмир, Т.М.Фадеева, А.А.Френкин,

B.И.Шамшурин6.

В 90-е годы ушедшего века возник объективно обусловленный политическими изменениями мощный всплеск интереса к российскому консерватизму. Фактически речь шла о начале научного освоения доселе малоизвестного в России культурного и политике-идеологического массива; однако в целом уже можно сделать вывод, что в течение 90-х годов в российском обществоведении стремительно оформилось научное направление, посвященное как общетеоретическим

6. Абрамов В.Н. "Новое просвещение" и вопросы природы человека, гражданского общества и политической власти // Власть многоликая. - М., 1992. - С. 147 - 165; Волкова И.В. Популизм и консерватизм. - М.: Изд-во МГТУ, 1992; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С.55-74; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: о социальных корнях консервативной волны. - М.: Наука, 1987; Кононов В.И. "Новые правые" как социально-политический феномен современного консерватизма // Научный коммунизм. - 1989. - № 10. - С. 108-114; Консерватизм в США: прошлое и настоящее. -М., 1990; Маньковская Н.Б. К критике философско-эстетических взглядов "новых философов" и "новых правых" // Вопросы философии. - 1984. - № 4. -'С.138-145; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. -М., 1980; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. -1,990. - № 11. - С.114-122; Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. - М„ 1992; Панарин A.C. Стиль "ретро" в идеологии и политике: (Критические очерки французского неоконсерватизма). - М.: Мысль, 1989; Панарин A.C. Современный цивилизационный процесс и феномен неоконсерватизма. - Автореф. Дисс ... д-ра филос. наук. - М., 1991; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. - 1990. - № 1. - С.48-62; Современный консерватизм / Под ред. К.С.Гаджиева. - М.: Наука, 1992; Фадеева Т.М. У истоков идеологии европейского консерватизма // Новая и новейшая история. - 1992. - № 6. -Q.57-76; Френкин A.A. Феномен неоконсерватизма II Вопросы философии. - 1991.- № 5. - С.6-74; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе. Идейные истоки консерватизма // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - С. 100-113.

проблемам консерватизма, так и специфическим проблемам российского консерватизма, опирающееся на принципиально новую методологическую основу.

Среди работ постсоветского периода, посвященных общетеоретическим проблемам консерватизма, формированию новых научных подходов в его исследовании, следует выделить труды Э.Ю.Абелинскаса, А.С.Ахиезера, А.А.Галкина, В.Н.Гарбузова, Г.Г.Григорова, ВАГусева, В.В.Ильина, В.И.Коваленко,

A.И.Костина, А.С.Панарина, П.Ю.Рахшмира, И.Б.Сокольской, А.А.Френкина,

B.И.Шамшурина7.

Важное значение в формировании новых теоретико-методологических подходов по проблемам консерватизма имели проводившиеся в течение 90-х годов дискуссии и "круглые столы", организованные редакциями журналов "Новая и новейшая история", "Социологические исследования", "Политические исследования", "Вестник Московского университета"8. Особого внимания

' Абелинскас Э.Ю. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология (опыт обоснования). - Екатеринбург: Ур О РАН, 1999; Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность. - 1993. - №

1. - С.12-21; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. В 3-х томах. М.: Изд-во ФО СССР, 1991; Галкин A.A. Консерватизм: вчера и сегодня // Власть. - 2000. -№ 2. - С.37-46; Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Политические исследования. - 1995.- № 4. - С.60-68; Григоров Г.Г. Преодоление заданности. Размышления о консерватизме // Политические исследования. - 2000. - 3; Гусев В.А. Консервативные идеологии // Социологические исследования. - 1994. - № 11. - С. 129-135; Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер

A.C. Реформы и контреформы в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Коваленко

B.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность // Вестник Моск. ун-та. - Сер.12. Политические науки. - 1997. - № 2. - С.47-54; Консерватизм: идеи и люди. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998; Рахшмир П.Ю. Исторические метаморфозы консерватизма. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998; Рормозер Г., Френкин A.A. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Сокольская И.Б. Консервативна ли консервативная революция? (О хронологической шкале политических теорий) // Политические исследования. - 1999. - № 6. - С. 119-128; Сокольская И.Б. Консерватизм: идея или метод? // Политические исследования. - 1998. - № 5. - С. 48-58; Фадеева Т.М. Социальная революция и традиции; точка зрения консерваторов // Социологические исследования. - 1991. - № 12. - С. 26-38; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе и государстве и их познании с помощью пруденции-рассудительности // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1997. - № З.-С. 86-101.

® См.: Новая и новейшая история. - 1991 - №№ 1, 5; 1992 - № 6; Консерватизм в России: Материалы "круглого стола" // Социологические исследования. - 1993. - № 1. -

C. 43-61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития: Материалы "круглого стола" // Политические исследования. - 1995. - № 4. -С. 35-59; Консерватор: Эксперт, гражданин, правитель, государство, частная жизнь,

заслуживает плодотворная работа по исследованию проблем консерватизма, проводящаяся на базе Пермского университета под руководством П.Ю.Рахшмира, в рамках которой был организован ряд специализированных научных конференций9.

В 90-е годы исследование российского консерватизма началось в России практически с чистого листа. Не будет преувеличением сказать, что в указанный период имел место продолжающийся и в настоящее время своеобразный ренессанс в этой области научного познания. В группе научных трудов, посвященных российскому консерватизму, следует в первую очередь выделить работы, в 1 которых анализируются теоретико-методологические проблемы российского консерватизма; их авторами являются МС.Верещагин, В.Я.Гросул, В.А.Гусев, ИАИсаев, И.М.Золотухина, С.Н.Пушкин, Э.Г.Соловьев10.

С проблематикой российского консерватизма тесно взаимосвязана проблематика русской философии, исследование которой в 90-е годы переживало бурный рост. Среди работ, посвященных анализу русской философии, следует выделить труды СЛБажова, А. АГалактионова, П.Ф.Никандрова, А.Ф.Замалеева,

познание: Материалы "круглого стола" // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - № 4.

9 Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 27-28 мая 1993 г. - Пермь, 1994; Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 12-13 мая 1994 г. - Пермь, 1995; Исследования по консерватизму. Вып. 3. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 24-26 мая 1995 г. - Пермь, 1996; Исследования по консерватизму. Вып. 5. Политика и культура в контексте истории: М-лы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Л.Е.Кертмана. Пермь, 24-25 сентября 1997 г. - Пермь, 1998.

10 Верещагин М.С. Русский консерватизм: ретроспективно-политологический анализ // Клио. - 1998. - № 1 (4). - С. 25-30; Гросул В.Я. Зарождение русского политического консерватизма // Вестник российского гуманитарного фонда. - 1997. - № 1. -С. 21-33; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. - Тверь, 1997; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начала XX в. - М„ 1991: Исаев И.А., Золотухина И.М. История политических и правовых учений России IX -XIX вв. - М.: Юрист, 1995; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1998; Российские консерваторы / Ин-т российской истории РАН, А.Н.Боханов и др. - М.: Информ.-изд. аг-во "Русский мир", 1997; Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России: к постановке проблемы // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии / Сб под ред. К.С.Гаджиева. - М., 1994. - С. 3-47; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма // Политические исследования. - 1997. - № 3. - С. 137-147.

В.В.Лазарева, М.А.Маслина, Ю.СЛивоварова, А.ДСухова1'. Выявление процесса формирования и развития российской консервативной идеологии может быть полным только при уяснении основных тенденций, а также общего и особенного в развитии общероссийской философской и общественно-политической мысли.

В проблематике российского консерватизма традиционно важное место занимает проблема российской культурно-национальной идентификации; в этом направлении в течение 90-х годов отечественными исследователями, среди которых необходимо выделить Т.А.Алексееву, В.Х.Беленького, А.В.Гулыгу, В.В.Ильина, Т.А.Илышу, А.С.Панарина, А.А.Кара-Мурзу, В.И.Коваленко, ЕВ.Голошумова, М.А.Маслина, Б.Г.Капустина, И.К.Пантина12, проводилась

" Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX - XIX вв. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии: Учеб. пособие. - М.: Наука, 1995; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии: Учебник для вузов. - М.: Магистр, 1996; Лазарев В.В. Введение в русскую философию: Учеб. пособие. - М.: Фирма "Интерпракс", 1995; Пивоваров Ю.С. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия / РАН. ИНИОН. - М., 1997; Русская философия: Словарь / Под общ. Ред. М.А.Маслина. - М.: Терра-кн. клуб, Республика, 1999; Сухов

A.Д. Русская философия: Особенности, традиции, исторические судьбы. - М.: ИФ РАН, 1995; Сухов А.Д. Столетняя дискуссия: Западничество и самобытность в русской философии. - М.: ИФ РАН, 1998; Философия в России в XIX - начала XX вв: преемственность идей и поиски самобытности: Сб. статей / Отв. Ред. А.Д.Сухов и С.И.Бажов. - М.: ИФ РАН, 1991; Шестаков В.П. Эсхатология и утопия: Очерки русской философии и культуры. - М., 1995.

1 Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. "Национальная идеология": иллюзия или непонятная потребность? // Октябрь. - 1997. - № 1. - С. 137-153; Беленький В.Х. Борьба вокруг русской идеи // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. - С. 17-29; Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995; Ильин В.В. Национально-государственная идеология - энтелехия отечественных реформ // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1. С. 3-7; Ильин В.В., Ильина Т.А. Россия: опыт национально-государственной идеологии //Вестник Моск. ун-та. -Сер.12. Социально-политические исследования. - 1993. -№ I.

- С. 3-15; Ильин В.В., Панарин A.C. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Ильин М.В. Слова и смыслы. По уставу судьбы: "русская идея"

II Политические исследования. - 1996. - № 4. - С. 56-69; Кара-Мурза A.A. "Либерально-консервативный синтез" как объединительная идеология // Политические исследования. - 1997. - № 3. - С. 44-47; Кара-Мурза A.A., Панарин A.C., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? // Октябрь. - 1996. - № 5. - С. 155-165; Коваленко

B.И., Голошумов Е.В. Национальная идея как научная проблема современной российской политологии // Вестник Моск.ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1998.

- № 4. - С. 3 - 20; Лебедев A.A. "Русская идея" в окрестностях войны // Поли гические исследования. - 1995. - № 2. - С. 56-69; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М.: ИФ РАН, 1993; Русская идея / Сост. М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992; Современная русская идея и государство. - М.: Инф.-изд. аг-во "Обозреватель", 1995 и др.

напряженная и плодотворная работа. Исследование темы, связанной с дискуссиями вокруг проблемы оформления национально-государственной идеологии, поиска "русской идеи" является важным аспектом в выявлении процесса формирования современной консервативной идеологии. ' ' 1

В постсоветский период сформировался целый пласт научной литературы, посвященный видным представителям российской консервативной мысли: славянофилам13, Н.Я.Данилевскому'4, К.Н.Леонтьеву15, И.А.Ильину'6, евразийцам17 и др. Анализ творческого наследия классиков российской консервативной

13 Благова Т.И. Родоначальники славянофильства. Алексей Хомяков и Иван Киреевский. - М.: Терра, 1995; Дудзинская Е. Славянофилы в пореформенной России. -М., 1994; Егоров Б.Ф. А.С.Хомяков - литературный критик и публицист // Хомяков A.C. О старом и новом. - М., 1998. - С. 9-40; Песков A.M. Германский комплекс славянофилов II Вопросы философии. - 1992. - Ws 8. - С. 105-120; Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика.-г М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - •

14 Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я.Данилевского. - М.: ТОО "Интел Тех", 1996; Бажов С.И. Идейная борьба вокруг доктрины Н.Я. Данилевского в России XIX в. // Из истории религиозной философии в России XIX - начала XX вв. -М., 1990;, Бажов С.И. Философия истории Н.Я.Данилевского. - М., 1997; Карнишина Н.Г. Данилевский Н.Я. как один из основоположников цивилизационного подхода в изучении исторического процесса // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (конкретно-исюрические проблемы). Ввд. 2. - М., 1996.

15 Глушкова Т. "Боюсь, как бы история не оправдала меня" // Леонтьев К.Н. Цветущая сложность. - М.: Молодая гвардия, 1992. - С. 30-32; Долгов K.M. Восхождение на Афон: Жизнь и миросозерцание К.Леонтьева. - М.: Луч, 1995; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева., СПб., 1991; Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянофильскую тему. - М.: Зерцало, 1887; Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: Реакционер, пророк? // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. - М.: Республика, 1996. - С. 5-12; Мячин А.Г. Константин Леонтьев, русский консерватизм и Восточный вопрос // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1998. - №1. - С. 56-66; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Слесарева Г.Ф. Константин Николаевич Леонтьев II Философские науки. - 1991. - № 11. - С. 105-127; Смирнов И. Константин Леонтьев. Жизнь и творчество //Леонтьев К. Избранное. - М.: "Рарогь", "Московский рабочий", 1993.

16 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. - 1992. - № 4. - С. 64 - 70; Гусев В.А. Проблема государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические исследования. - 1992. -№ 2/3. - С. 72-80; Золина М.Б. Проблема тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический журнал. - 1996. - № 5. - С. 183-191; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал, - 1996. - № 3. - С. 169-179; Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. - 1991. - № 5. - С. 146-157; Социальная философия Ивана Ильина. - СПб., 1993; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А.Ильина // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1.

17 Евразийство: За и против, вчера и сегодня: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 3-48; Зотов В.Д. Евразийская идея: политичес-

мысли является непременным условием при проведении исследования современного российского консерватизма с целью выявления его идейно-теоретических основ.

В этот же период появилось значительное количество диссертаций, посвященных исследованию российского консерватизма, среди которых следует выделить работы А.И.Байгушкина, О.Л.Гнатюк, В.А.Гусева, А.В.Деникина, О.В.Кишенковой, К.АЛотарева, А.И.Нарежного, И.А.Немцева, С.Н.Пушкина, Е.В.Тимошиной, В.И.Шамшурина18.

В течение 90-х годов, преимущественно во второй половине десятилетия, появился ряд небольших по объему работ, освещающих некоторые проблемы

кие аспекты в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. - С. 3-21; Игнатов А. Евразийство и поиск новой культурной идентичности // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 49-64; Исаев И. Евразийство: миф или традиция? // Коммунист. - 1991. - № 12. - С. 106-118; Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник. - 1992. - № 2. - С. 140-144; Кожинов В.В. Послесловие // Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. Сборник трудов евразийцев. - М.: Беловодье, 1997. - С. 513 - 517; Мунтян М.А. Несколько суждений о российском евразийстве // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 1. - С. 62-72; Омельченко H.A. Споры о евразийстве // Политические исследования. - 1992. - № 3. -С. 156-163; Очирова Т. Геополитические концепции евразийства // Общественные науки и современность. - 1994. - Ks 1. - С. 47-55; Пащенко В.Я. Марксизм, большевизм, революция в зеркале евразийства // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 2. - С. 82-101; № 3. - С. 79-103; Пушкин С.Н. Историософия евразийства. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999.

18 Байгушкин А.И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. юридич. наук. - М., 1998; Гнапок O.JI. Консервативный либерализм П.Б.Струве (Историко-социологический анализ): Дисс. ... докт. социол. наук. - М., 1997; Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: Дисс...докт. полит, наук. - М., 1998; Деникин A.B. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дисс. ... докт. филос. наук. - М., 2000; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: Дисс... канд. полит, наук. - М., 1995; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: Дисс. ... докт. ист. наук. - Ростов н/Д, 1999; Немцев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII -начала XX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1998; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дисс. ... докт. филоф. наук. - Н. Новгород, 1997; Тимошина Е.В. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: Дисс. ... канд. юридич. наук. - СПб., 1998; Шамшурин В.И. Эпистемология либерального консерватизма (опыт аналитического подхода): Дисс.... докт. социол. наук. - М., 1995.

современного российского консерватизма19. Несмотря на несомненно плодотворный характер этих работ, следует признать, что они все же немногочисленны; в них рассматриваются лишь отдельные частные аспекты современной российской консервативной идеологии. Целостного, систематизированного исследования, посвященного такому заметному и значимому в России политико-идеологическому феномену, как современный консерватизм, в российских социальных науках, в частности, в политической науке, нет. Отсутствие такого исследования и обусловило необходимость подготовки данной работы.

Объектом диссертационного исследования является российская консервативная политическая идеология.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования консервативной политической идеологии в постсоветской России.

Целью диссертационного исследования является идентификация современной российской консервативной идеологии как самостоятельного феномена, выявление общего и особенного в идейном облике современной российской консервативной политической идеологии, определение ее роли и места в политической системе современной России.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить методологические принципы, характерные для консервативной идеологии;

• определить специфические принципы российского консерватизма;

19 Булычев Ю. Русский консерватизм: обретение утраченного? // Москва. - 1993. - № 2. - С. 122-135; Гусев В.А. Становление третьей волны русского консерватизма (начало 90-х годов) Н Вестник Моск. ун-та. - Сер.12. Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 3-20; Дука A.B. Современный умеренный консерватизм как идеологическое течение // Национальная правая прежде и теперь. Исторические очерки. Часть И. Вып. 3. - СПб., 1992. - С. 171-185; Иванов П. Перспективы неоконсерватизма в России И Россия XXI. - 1993. - № 11.- - С. 96-106; Кишенкова О. Консерватизм как "идеологическая подкладка йод Власть" // Власть. - 2000.'- № 2. - С. 47 -52; Матвеева С. Я. Консервативный либерализм в современной России // Общественные науки и современность. - 1993. - № 2. - С. 5-18; Фролов А. Российские консерваторы: старт состоялся? // Власть. - 1997. - № 2. - С. 20-25; Шаповалов В.Ф. О перспективах консервативной партийной политики в России // Социологические исследования. -1993. - № 4. - С. 106-115; Шилов В. Социалистический консерватизм в посткоммунистических обществах // Свободная мысль. - 1995. - № 3. - С. 67-77.

• выявить идейно-теоретические истоки, исследовать генезис современной российской консервативной идеологии;

• дать классификацию современного российского консерватизма;

• описать идейный облик основных направлений современной российской консервативной политической идеологии;

• провести ретроспективный и компаративистский анализ консервативных политических идей в современной России;

• определить роль и место каждого направления современной российской консервативной идеологии в политическом дискурсе современной России;

• раскрыть значение консерватизма в трансформации идеологии современной российской власти.

Методологической основой исследования являются фундаментальные цоложения классиков политической философии, политологии и социологии, а также современных отечественных и зарубежных политологов, историков, философов, определившие методы социальных наук. Методологию исследования формируют: диалектический метод, на основе которого проведен всесторонний комплексный политологический анализ консервативной политической идеологии как сложного социального феномена; историко-генетический метод, позволяющий выявить процесс зарождения и формирования консервативных идей и взглядов в конкретно-исторических условиях; компаративный метод, посредством которого проведен сравнительный анализ идей, взглядов и концепций различных отдельных авторов консервативной направленности; метод реконструкции, дающий возможность выстроить разрозненные идеи, взгляды и теоретические положения, содержащиеся в работах различных авторов, а также в документах и материалах политических партий и движений в целостные консервативные политико-идеологические концепции и направления консервативной идеологии; структурно-функциональный метод, позволяющий определить роль и место консервативной политической идеологии в политической системе современного российского общества. При проведении исследования широко использованы цивилизационный и аксиологический подходы. Автор руководствуется принципом историзма, в соответствии с которым консервативные политические идеи, взгляды и концепции изучаются во взаимосвязи с другими социальными

явлениями, социально-политическими процессами и с конкретно-исторической обстановкой эпохи.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют: произведения классиков консервативной политической мысли; работы современных авторов консервативного политико-идеологического направления; научно-теоретические исследования по проблемам консерватизма; политическая публицистика; политические документы консервативных политических партий и движений; работы лидеров консервативных политических партий и движений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной политической науке комплексным исследованием современной российской консервативной идеологии, в ходе которого:

проанализированы социально-экономические, политические, идеологические, познавательные предпосылки, детерминировавшие актуализацию проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении современного российского общества;

• раскрыты онтологические и гносеологические основания современной российской консервативной идеологии;

• ■ обоснованы методологические подходы к изучению российской консервативной идеологии как сложного социального феномена;

• реконструирована логика специфически консервативного осмысления фундаментальных проблем бытия, исторического и социально-политического процессов российскими консерваторами;

• исследован генезис российской консервативной идеологии в досоветский период и формирование ее в сложную идеологическую систему;

• определены специфические принципы российского консерватизма;

• выявлены идейно-теоретические истоки современной российской консервативной идеологии;

• доказана преемственность принципов, основных идей и взглядов российского консерватизма дореволюционной формации с современным российским консерватизмом;

• дана классификация современной российской консервативной идеологии на основании предложенного авторского подхода;

• проведено описание идейно-политического облика основных направлений современной российской консервативной идеологии;

• выявлены элементы общего и особенного в идейном облике современной российской консервативной идеологии на основании проведенного сравнительно-исторического анализа;

• определена системообразующая роль консервативной идеологии в политической системе современного российского общества;

• показана актуальность консервативной идеологии в процессе решения фундаментальных задач по построению демократического, социально ориентированного государства в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении - закономерный результат общественного развития, отражающий объективную необходимость в целеполагании, специализированных усилиях по конструированию социального порядка, сознательному воздействию на социальные институты и организации, общественные нормы и ценности. Это позволяет квалифицировать консервативную идеологию в качестве важнейшего элемента в системе интеграционных механизмов современного общества. Автор предлагает рассматривать консервативную идеологию в онтологическом, гносеологическом, научном, функциональном измерениях. Трактовка консерватизма в качестве идеологии является одной из форм его идентификации как сложного социального феномена. Данная трактовка оправдана и обусловлена наличием ряда необходимых признаков. Консерватизм как система взглядов является одной из главных идеологий, в частности, политических идеологий, современности.

2. Консерватизм является национальным и, шире, цивилизационным феноменом. Главным системообразующим принципом консервативной идеологии является принцип опоры на традицию; поскольку каждому устойчивому социуму (народ}', нации, цивилизации) присуща собственная уникальная традиция, постольку следует утверждать, что консерватизм как идеология существует только

в конкретной уникальной форме на основе собственной традиции в рамках конкретного цивилизационного пространства. Каждая самостоятельная версия консервативной идеологии определяется своей собственной, уникальной совокупностью принципов и ценностей. Принципы и ценности консервативных идеологий, относящихся к разным национальным и цивилизационным сообществам, могут частично совпадать или совсем не совпадать, однако их не следует подводить под общий знаменатель.

3. Консерватизм является необходимым идеологическим и политическим каркасом, обеспечивающим прочность и устойчивость каждой самостоятельной культурно-исторической общности - нации и цивилизации. В этом состоит главная, инструментальная функция консерватизма. Проблема рационализации собственной традиции, т.е. оформления консервативной идеологии фундаментально связана с проблемой жизнеспособности собственного народа и собственной цивилизации.

4. Российская консервативная идеология оформилась в досоветский период как автохтонная идеология российской цивилизации с собственным уникальным, неповторимым идейным обликом. Возникновение российской консервативной идеологии как рационализированной формы собственной традиции произошло в

, первой половине XIX века; исторически первой формой российской консервативной идеологии явилось славянофильство. Российский консерватизм досоветской формации, первоначально возникший как идейно-политическая реакция на западнические формы модернизации в России, в процессе своего исторического развития сложился в устоявшуюся и зрелую идеологическую , систему, обладавшую собственной терминологией, собственным категориальным аппаратом, собственной автохтонной совокупностью принципов и ценностей.

5. В истории развития российской консервативной идеологии следует выделить два периода, которым соответствуют две достаточно самостоятельных ее исторических формы: первая - консервативная идеология досоветской формации; вторая - современная, постсоветская консервативная идеология. Эти две формы российской консервативной идеологии имеют во многом различное идейно-политическое наполнение, обусловленное принципиально разными историческими эпохами. Вместе с тем, традиция российской консервативной

идеологии непрерывна. В течение 70-летнего советского периода эта непрерывность была в значительной мере нарушена и искажена, но не разорвана и не уничтожена. Главные принципы и ценности российского консерватизма, сложившиеся и утвердившиеся в досоветский период, константны - они являются также принципами и ценностями современной российской консервативной идеологии. Эта константность обусловлена непрерывностью российского исторического процесса, проходящего в рамках константной цивилизации, имеющей в своей основе непрерывающуюся автохтонную традицию. Идейные истоки современной российской консервативной идеологии берут свое начало в дооктябрьской консервативной идеологии, дореволюционный российский консерватизм является идейно-теоретической основой современного российского консерватизма. Имеет место преемственность главных принципов и ценностей, . основных идейно-политических и мировоззренческих установок российского консерватизма досоветской формации с установками современной российской консервативной идеологии.

6. Современная, постсоветская консервативная политическая идеология, возникшая как реакция на радикально-либеральные социально-экономические преобразования в постсоветской России, в целом оформилась в течение 90-х годов XX века в устойчивую идеологическую систему и является относительно самостоятельной исторической формой российского консерватизма. Постсоветская консервативная политическая идеология является сложным, многосоставным феноменом, имеет гетерогенный характер. Она представляет собой идеологичес-- кое семейство, состоящее из четырех основных направлений: национал-патриотический консерватизм, цивилизационный консерватизм, социал-патриотический консерватизм, номенклатурный консерватизм. В условиях реального политического процесса современной России представители указанных политико-идеологических направлений могут вступать и зачастую вступают в идейное и ' политическое противоборство. Вместе с тем, границы между различными направлениями современного российского консерватизма весьма подвижны, имеет место широкое заимствование этими направлениями друг у друга идей и взглядов, постоянное взаимодействие их идейных установок.

7. Национал-патриотизм стал исторически первой формой современной российской консервативной идеологии; основные его идеологемы сложились еще в советский период, в 60-е - 70-е годы, в среде "правого диссиденства". Главным объединяющим принципом национал-патриотического направления современной российской консервативной идеологии является русский национализм. Как организованная политическая сила - с точки зрения формальной институционали-зации, а также политического участия - национал-патриотическое направление современной российской консервативной идеологии представлено слабо; национал-патриотические политические организации малочисленны и реальный их, политический вес невелик. Однако национал-патриотическая идеология оказала и оказывает весьма сильное влияние на формирование общественного

. мнения и политического сознания современной России, во многом по причине социальной и нравственной значимости лиц, эту идеологию представляющих: А.И,Солженицын, Л.И.Бородин, В.Г.Распутин, И.Р.Шафаревич и др.

8. Цивилиз ационный консерватизм как направление современной российской консервативной политической идеологии выполняет самую

- масштабную, стратегическую идеологическую задачу: главным объектом его охранения является российская (евразийская) цивилизация как целостная социальная система, как культурно-историческая общность. Уровень теоретической рефлексии цивилизационного консерватизма - изначально, принципиально самый высокий - это макроуровень. Отсюда вытекают его главные ■ инструментальные функции: методологически корректная идентификация собственной цивилизации; определение стратегии, форм и методов охранения цивилизации; определение вызовов и ответов на них собственной цивилизацией на уровне межцивилизационных отношений. Наиболее видными представителями цивилизационного направления современной российской консервативной ' идеологии являются С.Е.Кургинян, А.Г.Дугин, А.С.Панарин.

9. Социал-патриотическое направление современного российского консерватизма представлено "идеологией государственного патриотизма" Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Идеология КПРФ не является, с точки зрения ортодоксального марксизма-ленинизма, коммунистической. Анализ идеологии КПРФ позволяет сделать совершенно определенный вывод: данная

идеология является консервативной. Идеология КПРФ является модернизированным синтезом славянофильства, народничества и некоторых элементов марксизма-ленинизма. Приоритетным объектом охранения для социал-патриотизма являются принципы, ценности и социальные институты российской цивилизации, имеющие коммунитарный характер. Идеология КПРФ "осваивает", в первую голову, именно "соборнический" сегмент в системе идей российского консерватизма и, вместе с тем, органично включает в себя и другие основные идеи российской консервативной идеологии. Идеология КПРФ - это версия немарксистского, национального, надклассового, надсословного, многоукладного, "почвеннического", "соборнического" - консервативного социализма. Идеология КПРФ является прямой наследницей идеологии советского национал-большевизма, национал-коммунизма, однако в значительно обновленной, полностью модернизированной версии. Социал-патриотизм является наиболее масштабной и значимой политико-идеологической силой современной России.

10. Номенклатурный консерватизм является комплексом идейно-политических установок достаточно крупного сегмента правящей элиты современной России. По характеру своих идеологем номенклатурный консерватизм ориентируется на либеральный консерватизм, но до реального их соответствия далеко. Приоритетным объектом охранения этого направления российской консервативной идеологии является собственно социальная стабильность, сохранение которой, в понятиях данного политико-идеологического направления, возможно только при условии проведения социально-экономических реформ в рамках собственной цивилизационной идентичности, без революционных потрясений. Социальная стабильность рассматривается правящим классом как главное условие сохранения своего высокого социального статуса. Природа номенклатуры как правящего класса России имеет консервативный характер, обусловленный автохтонной социальной средой, порождающей власть; в случае отхода номенклатуры от автохтонной культурно-цивилизационной идентичности его эволюция по направлению к консерватизму неизбежна; такая эволюция носит объективно обусловленный и неустранимый характер. Идеология номенклатурного консерватизма сформировалась во многом за счет заимствования идей консервативной оппозиции постсоветской России.

Номенклатурный консерватизм является слабой версией либерального консерватизма, в значительной степени мимикрией под либеральный консерватизм. В перспективе возможно развитие номенклатурного консерватизма в либеральный консерватизм.

11. Консервативная идеология в процессе своего становления и развития уже превратилась в один из основных, системообразующих элементов в политической системе современного российского общества. Главная функция идеологии российского консерватизма заключается в идеологическом обеспечении духовной, политической и экономической независимости России как самодостаточной культурно-исторической общности.' Политические реалии современного миропорядка дают убедительные основания утверждать о сохранении на планете в длительной исторической перспективе совокупности конкурирующих цивилизаций. В связи с этим реализация консервативной идеологии в политических доктринах, законах, системах пропаганды и т.п. является объективно неизбежной.

12. Благодаря масштабному влиянию консервативной идеологии на российский политический процесс в течение 90-х годов произошла существенная трансформация идеологии российской властвующей политической элиты, а также общероссийской политико-идеологической парадигмы в целом из космополитически-либеральной в национально-государственническую, консервативную. Наиболее сильное влияние на процесс такой трансформации оказало социал-патриотическое направление современного российского консерватизма. Логика российского политического процесса неизбежно приводит в конце концов к тому, что консервативная идеология начинает определять его характер и содержание, в силу ее укорененности в собственном цивилизационном пространстве, адекватности собственной цивилизации. Проведение реформ, направленных на построение в России демократического, социально ориентированного общества возможно только при опоре на собственную традицию. Эффективные реформы в России могут иметь только консервативную природу.

Хронологические рамки исследования современной российской консервативной идеологии, проведенного в диссертации, ограничены периодом с 1991 по 2000 гт. Необходимо отметить, что понятия "современная российская

консервативная идеология" и "постсоветская консервативная идеология" употребляются в диссертации как тождественные.

За рамками данного исследования осталось творчество некоторых дореволюционных российских мыслителей, ряд идей которых имел в большей или меньшей степени консервативный характер; при отборе представителей российской консервативной мысли с целью проведения анализа их творчества автор руководствовался степенью актуальности и применимости их идей к социально-политическим реалиям современной России.

В круг задач диссертационного исследования не входили подробное освещение и анализ особенностей современного российского политического процесса; те или иные политические события рассмотрены в работе с точки зрения их влияния на формирование и развитие постсоветской консервативной идеологии.

Исследование не ставило своей целью давать оценочные характеристики субъективного свойства различным консервативным идеям, концепциям и доктринам, а также судить об их истинности или ложности. Консервативная политическая идеология рассматривается в диссертации, в первую очередь, с точки зрения ее инструментальной функции, а не с позиций субъективных политических пристрастий. Вместе с тем, автор исследования убежден в исключительно важной роли консервативной идеологии, которую она играет в политической системе современной России.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Основные положения и выводы работы вносят определенный вклад в изучение процесса формирования современного российского политико-идеологического пространства, а также в определение роли и места консервативной идеологии в структуре политической системы современной России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсе политологии при чтении разделов, касающихся истории политической мысли, политического сознания и политической культуры. Результаты исследования могут быть применены при проведении политологического анализа деятельности российских политических партий и движений, а также при выработке стратегии, тактики и методов политического управления в постсоветской России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в двух монографиях: "Современный российский консерватизм: контуры портрета" (1999 г.), "Политический консерватизм в постсоветской России" (2003 г.), в 22 публикациях, прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: "Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрение" (Красноярск, 1995 г.); "Проблемы юридического образования в вузах МВД России" (Красноярск, 1996 г.); "Проблемы фундаментального и прикладного науковедения" (Красноярск, 1998 г.); "Современные проблемы развития АПК и подготовки кадров" (Красноярск, 1998 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1999 г.); "Духовность. Правопорядок. На рубеже веков: Рождественские чтения" (Москва, 2001 г.); "Современное состояние и перспективы развития теории управления в сфере правопорядка" (Москва, 2001 г.); "Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления" (Краснодар, 2001 г.) и других.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры . теоретической политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей, включающих семь глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертации, . . выделяются, объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, определяются' новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел "Российский консерватизм: вопросы методологии и < истории" включает в себя три главы.

Первая глава "Методологические основы исследования консерватизма ■ ■ как политической идеологии" посвящена анализу существующих в современной политической науке подходов к проблеме роли идеологии в политической системе,

а также выявлению методологических принципов, характерных для консервативной идеологии.

С целью уточнения характера объекта исследования - "консервативная политическая идеология" - необходимо раскрыть содержание феномена "идеология" и определить его роль и место в системе социальных отношений. Выявление значения понятия "идеология" представляется весьма актуальным в применении к российскому консерватизму, так как для последнего проблема идеи, идеологии традиционно является одной из значимых и центральных.

Отношение к феномену идеологии среди исследователей и политиков крайне неоднозначное, противоречивое, часто полярное и весьма пристрастное. После краха советской политической системы, распада всей прежней идеологической сферы российское общественное сознание оказалось в состоянии глубокого раскола и дезинтеграции. В начале девяностых годов в российском обществе развернулась кампания "деидеологизации", нашедшая отклик у массы россиян. Однако российская версия "деидеологизации" сразу же натолкнулась на отпор достаточно широкого спектра политических сил, а также научного сообщества, в первую очередь со стороны ученых Московского государственного университета. Так, в МГУ в начале девяностых годов прошел ряд научных конференций по проблемам национально-государственной идеологии, мировоззренческой самоидентификации россиян, имевших характерные наименования: "Российская государственность: идеология и самосознание народа" (1992 г.); "Российская государственность: духовно-идеологические основания" (1993 г.)20 и др. Проделанная российскими учеными теоретическая работа в ходе дискуссии в рамках оппозиции "идеология - деидеологизация" внесла существенный вклад в разрушение мифа о "деидеологизации"; дискуссии по проблеме феномена идеологии способствовали значительному продвижению российской теоретической мысли в данной области. Главный же и в целом общий вывод практически всех российских исследований девяностых годов по указанной проблеме (несмотря на

20 Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Социально-политические исследования. -

1993. - № 2; Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Социально-политические исследования. -

1994.-№ 1.

различное понимание характера идеологии) - о неустранимости идеологии. Идеология является системообразующим элементом в социальной системе.

В самом общем виде идеологию следует определить как относительно систематизированную совокупность взглядов на действительность, основанную на устойчивых ценностях и являющуюся инструментом интеграции общественного сознания. Современная идеология отнюдь не представлена в форме кодифицированного "единственно верного учения". Она часто присутствует неявно, латентно, она рассредоточена, "размыта" по всей сфере духовной жизни общества, пронизывает все формы существования последней. В политической науке политическую идеологию выделяют в качестве самостоятельной категории. Политическая идеология является одной из форм существования политического ' сознания, и в наиболее общем виде ее можно определить как комплекс идей о сфере политики в целом.

В современную эпоху происходит значительное усиление взаимовлияния разных идеологий, взаимопроникновение их идеологем; современные идеологии приобретают во многом "гибридный" характер. Однако главные идеологические парадигмы демонстрируют устойчивость и вряд ли в ближайшем будущем произойдет их разрушение. Исследователи в целом сходятся на том, что в мире существуют три главные идеологии: либерализм, консерватизм, социализм. Таким • образом, консерватизм, согласно устоявшемуся мнению, является одной из трех главных идеологий.

Следует развести понятия консерватизма как социального, общественно-политического феномена и как идеологии. Понимание консерватизма как социального феномена подразумевает предельно широкую трактовку, охватывающую все аспекты его бытия. Понимание же консерватизма как идеологии - уже; в данном случае речь иДбт об одном из аспектов, одной из ипостасей консерватизма как социального феномена Хотя консерватизм как идеология со времени своего возникновения - эпохи Нового времени - в процессе своего развития претерпел значительные трансформации, а разные его версии весьма различаются между собой - основные принципы консервативной идеологии, которые выявил ее основоположник Э.Берк, остаются константными. Это принцип опоры на традицию; органщизм; антиуниверсализм. Консерватизм Нового времени явился

реакцией на модернизацию как на всю совокупность новой социальной динамики. Как идеология консерватизм возник из критики идей либерализма.

Одной из ключевых теоретических проблем является проблема идентификации консерватизма. Для характеристики такого сложного и многообразного феномена, как консерватизм, не подойдут упрощенные схемы в духе одномерного социологизма; для идентификации консерватизма и уяснения его содержания необходим более тонкий анализ признаков феномена во всем спектре его конкретных проявлений. Весьма важным теоретическим аспектом в процессе уяснения природы консерватизма является анализ феномена традиции. Согласно устоявшемуся мнению, ее можно определить как образцы ощущений, мышления и поведения, которые ввиду своей действительной или мнимой принадлежности к общественному наследию группы оцениваются ее членами положительно или отрицательно. Ключевое звено при идентификации консерватизма заключается в том, что каждой устойчивой социальной группе присуща исторически сложившаяся собственная традиция. Наиболее же устойчивой общностью людей является народ, и каждому народу присуща своя собственная, уникальная, исторически сложившаяся традиция. А поскольку консерватизм является "сознательным", "идеологическим" традиционализмом, постольку иринцип опоры на собственную традицию является главным, системообразующим принципом любого "национального" консерватизма. Таким образом, следует утверждать, что консерватизм, как идеология, есть рационально оформленный традиционализм каждой устойчивой социальной группы, как правило, народа.

Определение консерватизма в рамках границ народа является хотя и принципиально верным, но все же узким. При идентификации консерватизма как идеологии весьма продуктивным является цивилизационный подход. Цивилиза-ционная теория представляется несомненно актуальной, ее вполне можно применять, как инструмент, если к ней относиться критически, осознавая ее сильные и слабые стороны. Методологически наиболее продуктивным здесь является принцип дополнительности: наряду с цивилизационным подходом важно использовать и другие научные подходы. Цивилизация - это наиболее крупная историческая общность и наивысшая в иерархии устойчивых социумов. В современном мире эту иерархию можно выстроить таким образом: народ - нация

- цивилизация. Подчеркнем, речь идет о парадигме, реальные же взаимосвязи могут быть весьма разнообразными. Точно таким же образом можно выстроить иерархию консерватизма как социального феномена и соответственно - иерархию консервативных идеологий: сначала - консерватизм народа как крупной этнической общности; далее - консерватизм нации как политической общности и наконец - консерватизм цивилизации как культурно-исторической общности высшего ранга.

В конечном счете, консерватизм как феномен есть консерватизм цивилизаций. Очевидно, что в рамках единой цивилизации могут быть и есть версии национальных "консерватизмов"; однако эти версии покоятся на одном культурно-историческом основании своей единой цивилизации. Таким образом, • консерватизм "держит" цивилизацию в рамках собственной культурно-исторической идентичности. При идентификации консерватизма именно как национального и, шире, цивилизационного феномена уясняется и основа для выработки его определений, проведения систематизаций, классификаций и т.п. Только в этой методологической парадигме возможно исследование современного консерватизма как социального феномена и идеологии.

Дискуссия по проблемам консерватизма в контексте опыта стран тихоокеанского региона приобретает качество самого высокого теоретического и практического порядка. Речь идет о судьбах собственной цивилизации: о соотносимости модернизации и традиции, о возможности либо невозможности достижения стандартов постиндустриального общества в рамках своей традиции. Итак, проблема консерватизма, консервативной идеологии смыкается с проблемой цивилизационной идентичности, а в конечном счете и с проблемой культурно-исторической и физической жизни собственного народа и собственной цивилизации.

Во второй главе "Российский консерватизм XIX-начала XX вв.: этапы и характеристики" на основании компаративистского и ретроспективного анализа взглядов дореволюционных российских консервативных мыслителей выявляются идейно-теоретические истоки, исследуется генезис российской консервативной идеологии, определяются ее специфические принципы и ценности.

Ключом к пониманию природы современной российской консервативной идеологии является методология исторического познания. К изучению современного российского консерватизма необходимо подойти исторически, проследив его путь от зарождения до современного состояния с целью наиболее полного исследования закономерностей его развития. Исследование консерватизма дооктябрьской формации особенно важно в связи с тем, что за - время его существования наиболее полно проявились черты российской консервативной идеологии, определились ее главные принципы и ценности, сформировались основные политико-идеологические течения внутри российской консервативной идеологической системы.

Одним из источников формирования российской консервативной ' идеологии явилось "дворянское охранение", представленное, прежде всего, М.М.Щербатовым и М.А.Карамзиным. Концепция "официальной народности", главными идеологами которой были С.С.Уваров и М.П.Погодин, также явилась источником формирования российской консервативной идеологии. Еще одним источником формирования российского консерватизма явился почти весь корпус ' крепко вставшей на ноги русской художественной литературы двадцатых-тридцатых годов XIX века, возглавляемой А.С.Пушкиным. Проблему оформления консервативной идеологии в России нельзя рассматривать как одномерный линейный процесс. Рационализация российской традиции происходила в потоке противоречий, заимствований, инверсий, взаимопереплетения идей, сюжетов, концепций. В целом же в первой трети XIX века сложились устойчивые предпосылки для формирования российской консервативной идеологии.

Рационализация российской традиции произошла в рамках славянофильства. Славянофилы впервые сделали предметом теоретической рефлексии российскую традицию, они осуществили ее рационализацию и апологетику; славянофилами была проделана фундаментальная работа по культурно-цивилизационной идентификации России. Именно от славянофилов следует вести начало российской консервативной идеологии как системы взглядов, в основании которой лежит российский традиционализм.

Консервативная идеология возникает как реакция на модернизацию и сопровождающую ее либеральную идеологию. В России возникновение

консервативной политической идеологии явилось реакцией на либерально-западническую ориентацию значительной части российской элиты, последовавшую за петровскими реформами и породившую идеологию западничества, "российского либерализма" - квазилиберализма. Эта некритическая, безоглядная ориентация стала приводить к деформациям и эрозии духовных основ российской цивилизации, стала превращаться в реальную угрозу ее духовной, идейно-политической и цивилизационной самости. Как показывает весь исторический опыт России, культурно-цивилизационная самость России определяет ее политическую, экономическую и духовную независимость.

Крупнейшими идеологами российского консерватизма были . Н.Я. Данилевский и К.Н.Леонтьев. У Данилевского и Леонтьева фундаментальный принцип российского консерватизма об особости исторического пути России, об обособленности российской цивилизации получил всестороннее научно-теоретическое, социально-философское обоснование, законченное оформление и концептуально целостный вид. Культурно-цивилизационный фундаментализм и , непримиримость к Западной Европе - наиболее характерные черты концепций Данилевского и Леонтьева.

Важным компонентом дореволюционной российской консервативной идеологии является монархическо-охранительный консерватизм; наиболее яркими идеологами российского охранения были обер-прокурор Синода ' КЛЛобедоносцев и раскаявшийся народоволец, ставший одним из главных теоретиков монархистской идеи, Л.А.Тихомиров.

Однако на рубеже ХК - XX веков консервативная идеология в России отошла на задний план и доминирующими в российском обществе - в первую очередь среди образованных его слоев - стали либеральная и социалистическая • идеологии.

Новая фаза развития российского консерватизма досоветской формации стала оформляться в результате событий революции 1905-1907 годов и связанного с ними разочарования интеллигенции в идеях эгалитарного характера. Важный вклад в развитие российской консервативной идеологии сделали русские философы - авторы сборника 'Ъехи" (1909 г.): в первую очередь Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, С.Л.Франк. Этих философов нельзя однозначно отнести к тому либо

иному идеологическому лагерю в силу их постоянных мировоззренческих эволюций и инверсий, однако после Октябрьской революции консервативные идеологические установки в их творчестве стали доминирующими. Бердяева, Струве и Франка можно квалифицировать как основоположников российского " либерального консерватизма.

Наибольший же расцвет и развитие новая фаза российской консервативной • идеологии досоветской формации получила в русле философии русской

эмиграции, после революционных потрясений 1917 года. Самыми видными представителями этой новой фазы российского консерватизма являются уже названные авторы "Вех", "евразийцы", И.А.Ильин. Политико-философские взгляды этих мыслителей внесли существенный вклад в политическую теорию и значительно обогатили российскую консервативную политическую мысль. Политическая философия И.А.Ильина, а также евразийство стали исторически последними формами российской консервативной политической идеологии досоветской формации. Евразийцы, Ильин, а также другие философы русского зарубежья протянули нить живой традиции российского консерватизма в эмиграцию и, тем самым, внесли свой вклад в ее сохранение и развитие.

Таким образом, российская консервативная идеология дореволюционной формации более чем за столетие своего развития, начиная со славянофилов, сложилась в устойчивую идеологическую систему, идеологическое семейство, внутри которого следует выделить четыре основных направления: православно-национальный (русский) консерватизм, который представлен славянофилами; цивилизационный консерватизм - это направление российского консерватизма >> представлено концепциями НЛ.Данилевского, К.Н.Леонтьева, евразийцев;

монархическо-охранительный консерватизм - главными идеологами этого « направления были К.П.Победоносцев, Л.А.Тихомиров и, в меньшей степени,

ИЛ.Ильин; либеральный консерватизм, основателями которого являются П.Б.Струве, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк.

Принципы и ценности российского консерватизма, оформившиеся в досо-. ветский период, полностью коррелируют с основополагающими универсальными принципами консерватизма как идеологии - принципом опоры на традицию, органицизмом, антиуниверсализмом. Извлеченные из различных направлений

российского консерватизма и приведенные к общему знаменателю, эти принципы и ценности выглядят следующим образом.

• Принцип приоритета религии как основы социального бытия, как средоточия традиции.

• Принцип органической иерархии как противоположность либеральному принципу формального равенства.

• Принцип антирадикализма, заключающийся в идее осторожности перемен, их исторической обусловленности; отрицание революции.

• Принцип культурно-цивилизационной самостоятельности России.

• Принцип народности - национализм в противоположность интернационализму и космополитизму. В российской консервативной идеологии национализм часто имеет надэтнический цивилизационный характер. Русский же этнический национализм категорически отвергает идеи шовинистического характера.

• Принцип соборности, опирающийся на идею коммунитаризма, общин-ности как органическое, исторически обусловленное свойство российской социальной жизни в противоположность индивидуализму.

• Антилиберализм. Как правило, направлен против эпигонского российского квазилиберализма Крайняя форма - тотальное отрицание либеральных ценностей.

• Антизападничество как форма противоборства либеральной экспансии, нивелировке и унификации. Как правило, носит неантагонистический, конструктивный характер, но иногда конфронтационно.

• Этатизм. Роль государства в России неизменно высока в силу географических и исторических обстоятельств.

• Державносгь. Империя - единственно возможная форма бытия российского государства.

• Идея служения, обязанности как противоположность либеральным идеям абстрактных свободы, прав человека.

• Идея доблести, героизма, воли как противоположность либеральному материализму и культу наживы.

• Высокая и неустранимая роль объединяющей социум идеи - этот принцип можно обозначить термином "идеологизм". Национально-государственная идеология является органической частью социально-политической системы,

неотъемлемым признаком государства.

' • Патриотизм как главная мотивационная установка служению.

Безграничная, беззаветная, жертвенная любовь к Родине является главной

1 вдохновляющей и объединяющей силой здорового общества.

В число ценностей российского консерватизма входят: духовность; здравый смысл; почитание родителей, старших; культ семьи; глубокое уважение собственной истории и культуры; авторитет армии, школы, других государственных институтов, национально-государственной символики, атрибутов государственности и т.п. традиционные консервативные ценности, вполне сопоставимые с ценностями консервативных идеологий, относящихся к другим национальным и цивилизационным сообществам.

Фундаментальным теоретическим положением консервативной мысли досоветской формации является утверждение, согласно которому подлинное социальное новаторство имеет только консервативную природу. Этот тезис является принципиальной установкой российского консерватизма, в которой находит опору вся система его принципов.

В третей главе "Актуальность консервативной идеологии как политическая проблема постсоветской России" исследуется процесс возрождения, "второго пришествия" консервативной идеологии в постсоветскую эпоху, доказывается неизбежность и неустранимость этого процесса, рассмат-

* риваются методологические проблемы изучения современного консерватизма, и, в частности, проблема классификации современной российской консервативной

* идеологии.

В течение 70-летнего советского периода российской истории не могло быть и речи о каком-либо идеологическом плюрализме. Однако это совсем не означало отсутствия мировоззренческого и идеологического противоборства, имевшего место как внутри правящей партии, так и во всем обществе. В советскую эпоху, так же, как и в дооктябрьскую, происходила борьба между либеральной и консервативной политико-идеологическими линиями, однако эта

борьба имела своеобразные, скрытые, как правило, формы, обусловленные монополией официальной идеологии.

Это скрытое идеологическое противостояние не замедлило принять открытые формы, как только, подмытые "гласностью" (вторая половина 80-х годов), закачались коммунистические идеологические бастионы. В период "гласности" доминирующей в идейно-политической борьбе в СССР по целому комплексу причин стала либеральная, точнее, квазилиберальная идеология. Однако и консервативная идеология, оснащенная и представленная неизмеримо слабее либеральной, в этот же период переживала процесс консолидации и оформления собственной политико-идеологической парадигмы.

Неудачи российских квазилиберальных реформ 90-х годов привели к быстрому ослаблению влияния квазилиберальной идеологии (точнее, ее явных, открытых форм), росту интереса к консервативным идеям и, соответственно, усилению влияния на общественное сознание в России консервативной политической идеологии. В процессе оформления современной российской консервативной идеологии важным аспектом явилось участие целого ряда консервативных идеологов в политической оппозиции правящему режиму, установившемуся в России после августа 1991 года. Главными катализаторами, резко стимулировавшими процесс формирования консервативной политической идеологии и завоевания ею политического пространства, явились два политических события. Первое: развал единого государства - Советского Союза в конце 1991 года, явившийся событием всемирно-исторического масштаба. Второе: шоковые экономические реформы, моментально приведшие к коллапсу экономики и мгновенному обнищанию значительной части населения России. В этом отношении 1992 год стал важной вехой в становлении и развитии российской консервативной идеологии, которая стремительными темпами оформлялась на гребне волны социального возмущения. В начале 90-х годов работа по формированию консервативной политической идеологии велась, в целом (однако не всегда и не везде), в рамках оппозиционного политического поля. Консолидация, оформление и лавинообразное усиление влияния современной российской консервативной политической идеологии явились, во Многом, формой реакции на либеральную "революцию" начата 90-х годов.

В начале 90-х годов такие периодические издания, как "День" ("Завтра"). "Литературная Россия", "Наш современник", "Москва" и ряд других были настоящими штабами консервативного движения, настоящими фабриками по выработке консервативных идеологем и формированию новой консервативной идеологии. Их роль в консолидации и оформлении современного российского консерватизма переоценить невозможно. Эти издания публиковали труды дооктябрьских и эмигрантских консервативных авторов, подборки материалов по почти неизвестному тогда "правому диссиденству", очерки и исследования, посвященные истории российского консерватизма, теоретические разработки по современным проблемам формирования национально-государственной, консервативной идеологии; был поднят огромный, доселе почти неизвестный на родине культурный пласт российского консерватизма. Именно благодаря указанным изданиям современная консервативная идеология в ее многообразных формах прочно вошла в актуальный российский политический дискурс.

Центральной темой российской консервативной рефлексии первой половины 90-х годов XX века стала, несомненно, проблема национальной идеи, национально-государственной идеологии, которая всегда актуализируется в эпохи всероссийских потрясений и цивилизационных разломов. Проблема национально-государственной идеологии в конце концов превратилась в одну из самых значимых в общероссийском политическом дискурсе 90-х годов, свидетельством чему является объявление по инициативе Президента России в 1996 году конкурса на национальную идею. Эта проблема вышла на первый план только благодаря непрерывному давлению консервативной политико-идеологической мысли.

В целом следует утверждать, что оформление современной, постсоветской консервативной политической идеологии состоялось в течение 90-х годов XX века; произошло "второе пришествие" консерватизма в России. При сопоставлении основных идеологем дореволюционного и современного российского консерватизма бросается в глаза почти их полная идентичность; целый ряд идеологем современной российской консервативной идеологии абсолютно зеркально повторяет идеологемы российского консерватизма дооктябрьской формации. Это неудивительно: консерв«тргзяя^дадай«Оййонной формации имеет с современным единую генетику ,|един)В# , едАную

\ па **

непрерывную традицию. Залогом сохранения непрерывности российской традиции является сам ее носитель - российский социум, сохранивший главные черты своего культурно-исторического облика в своей коллективной исторической памяти.

Современная российская консервативная идеология имеет гетерогенный характер, поэтому следует говорить об имеющем место консервативном идеологическом семействе в современной России. В диссертационном исследовании предложена основанная на аксиологическом подходе авторская классификация современного российского консервативного семейства. Следует подчеркнуть, что в реальном российском консервативном политико-идеологическом пространстве границы между каждым из направлений консервативной идеологии весьма подвижны, их идеологемы переплетаются и часто повторяют друг друга, сюжетные линии пересекаются, однако ряд отличий принципиального характера не позволяет говорить о наличии гомогенной российской консервативной идеологии.

Второй раздел "Типы и направления современного российского консерватизма" включает в себя четыре главы.

Четвертая глава "Национал-патриотический консерватизм" посвящена раскрытию истории становления национал-патриотизма как направления современной российской консервативной идеологии, анализу его основных идей и программных установок.

Для консервативного политико-идеологического направления, которое мы назвали "национал-патриотический консерватизм", характерны достаточная нечеткость и расплывчатость идейных установок, слабая политическая институционализация. Взгляды различных представителей данного направления в значительной мере несхожи друг с другом, однако по ряду признаков следует говорить о национал-патриотах как об отдельном консервативном политико-идеологическом направлении. Основными такими признаками являются следующие.

• Главным объединяющим принципом этого консервативного направления является русский национализм. Мы употребляем термин "национализм" в его первоначальном, нейтрально-неагрессивном значении (так,

как он понимается в западном обществоведении): это система взглядов, представители которой опираются на национальные ценности и отстаивают их.

• В качестве образца либо, по крайней мере, положительного явления берется дооктябрьская Россия. Ее исторический опыт зачастую идеализируется и рассматривается некритически.

• Часто отрицательное отношение к Октябрьской революции 1917 года и всему последующему историческому опьггу послеоктябрьской России и СССР. Советский период истории нашей страны рассматривается по-разному, но, как

' правило, с негативных позиций.

• Одним из общих мест идеологии национал-патриотов является в большей или меньшей степени выраженный, часто некритический антикоммунизм.

• Важным объединяющим признаком национал-патриотов является утверждение о том, что главной скрепой общества, в том числе российского, является религия, в частности Православная церковь.

Перечисленные признаки могут варьироваться по отношению к различным представителям национал-патриотизма, могут быть выражены с разной силой, но в целом в той или иной мере эти признаки являются характерными для данного направления. Мы употребляем понятие "национал-патриотизм" как политически нейтральное с целью наименования данного направления консерватизма и считаем его вполне корректным.

Национал-патриотических взглядов придерживается достаточно большая группа крупных писателей, публицистов и общественных деятелей, зачастую с мировым именем. Это А.И.Солженицын. Это академик И.Р.Шафаревич, работа которого "Социализм как явление мировой истории" принесла ему международную известность; в годы "застоя" Шафаревич подвергался преследованию со стороны властей. Это писатель Л.И.Бородин, который много лет провел в лагерях "развитого социализма", будучи осужденным "за антисоветскую деятельность". Это В.Г.Распутин и В.И.Белов, знаменитые писатели-почвенники. Это ученый-филолог и историк В.В.Кожинов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн и многие другие. Как правило, писатели и публицисты не являются членами каких-либо политических

организаций, более того, они всячески подчеркивают свое отвращение к "партийности". По своим идейно-политическим установкам писатели национал-партиотеческого направления наиболее близки, несомненно, славянофилам.

Национал-патриотическое направление является исторически первой формой современной российской консервативной идеологии, возникшей в еще советскую эпоху. Это было явление, порожденное не эмиграцией, а внутренними процессами уже в советском обществе. Национал-патриотическая идеология в советский период получила развитие в двух формах: в форме интеллектуальной оппозиции советской официальной "марксистско-ленинской" идеологии ("правое диссиденство") и в форме неявного интеллектуального движения внутри советского истеблишмента и творческой интеллигенции (так называемые "русофилы"). Идеи, зародившиеся в кругах "правого диссиденства", во многом стали основой современного идейного корпуса национально-патриотического направления в постсоветской консервативной идеологии.

В конце 80-х годов, в период "гласности", национал-патриотизм как идейное направление фактически легализовался и заявил о себе как о самостоятельной политической силе. Однако с точки зрения формальной институционализации национал-патриотизм больших успехов не добился. Пик активности политических партий и движений национал-патриотической направленности пришелся на начало 90-х годов, когда они возникали в достаточно большом количестве - такие, как Российская национально-республиканская партия (РНРП, лидер -Н.Н. Лысенко), Русский национальный собор (РНС, лидер -генерал А.Н.Стерлигов), Российский общенародный союз (РОС, лидер -С.Н.Бабурин), Конгресс русских общин (КТО, лидер - ДО.Рогозин) и др. Подавляющее большинство этик партий во второй половине 90-х годов ушли в политическое небытие - маргинализировались или самоликвидировались. К национал-патриотам относятся и монархические организации, однако их реальное политическое влияние ничтожно.

Следует обратить особое внимание на то, что необходимо четко и жестко отделять общественно-политических деятелей, а также политические партии национал-патриотической направленности от группировок шовинистическо-ксенофобской направленности. Необходимость проведения разграничительной

черты между национал-патриотами и ксенофобами - принципиальный момент, поскольку в реальном политическом процессе современной России политические и идеологические противники национал-патриотов зачастую объединяют тех и других в одну группу.

Главной темой национал-патриотического политико-идеологического дискурса янляется проблема русского народа. К числу приоритетных к , политических проблем национал-патриоты относят задачу всемерного

обеспечения защиты русских на всем пространстве СНГ. Национал' патриотические идеологи являются главными инициаторами идеи решения проблемы защиты прав русского народа на законодательном уровне путем изменения Конституции и принятия ряда федеральных законов, посвященных

(

проблемам русского народа.

Весьма важной в национал-патриотическом дискурсе является проблема этнической идентификации русского народа, заключающаяся в ответе на вопрос: кого считать русскими. Одной из доминирующих в национал-патриотической идеологической среде является установка, согласно которой русские - это нация - (народ), которую составляют три ветви: великорусская, украинская и белорусская, и отнесение слова "русские" только к великороссам является грубой ошибкой

)

либо злонамеренной подменой. Большинство национал-патриотов не приемлет ' нынешних границ Российской Федерации в качестве легитимных. Доминирующей

установкой национал-патриотического политико-идеологического направления современного российского консерватизма в вопросе самоопределения русского ^ народа является принцип необходимости его воссоединения как народа

* расчлененного. Пространственную идентификацию русских, по мнению

большинства национал-патриотов, следует производил, в границах России, Украины и Белоруссии. В отношении же идеи восстановления Советского Союза ' национал-патриоты демонстрируют полное единство взглядов: в национал-

патриотической среде утвердилось устойчивое убеждение о невозможности и пагубности для русского народа восстановления Советского Союза. ' Политическое значение национал-патриотического политико-идеологичес-

' кого направления заключается в том, что именно в его рамках впервые были

^ актуализированы следующие консервативные идейно-политические установки:

необходимость формирования национально-государственной идеологии в России; необходимость трансформации российского массового политического сознания из интернационально-коммунистического в национально-государственное; необходимость реабилитации российского патриотизма в качестве основополагающего политико-идеологического принципа российского политического процесса; необходимость самоиденгификации русского народа; необходимость постановки проблемы русского народа в качестве одной из главных общественно-политических проблем современной России; необходимость разработки новых подходов к проблемам национальной безопасности России. Национал-патриотическое направление современной российской консервативной идеологии положило начало внедрению этих установок в политический дискурс постсоветской России.

В пятой главе "Цшилюационный консерватизм" подвергнут анализу идейно-теоретический комплекс направления современной российской консервативной политической идеологии, приоритетным объектом охранения которого является российская (евразийская) цивилизация, как целостная социальная система. В основе парадигмы данного направления российского консерватизма лежит евразийская цивилизационная концепция - в том виде, в котором она представлена работами К.Н.Леонтьева, евразийцев, а также Л.Н.Гумилева. Поэтому следует сказать определенно: российская цивилизация представителями современного цивилизационного консервативного политико-идеологического направления понимается, в целом, как евразийская цивилизация, и речь идет о современной версии евразийства.

Одна из самых существенных черт цивилизационного консерватизма -высокий уровень его теоретической рефлексии, поэтому нельзя сказать, что данная идеология является "достоянием масс"; наоборот, она носит подчеркнуто элитарный характер. Наиболее видные идеологи цивилизационного консерватизма - С.Е.Кургинян, А.Г.Дугин и А.С.Панарин. Их политико-идеологические концепции весьма существенно отличаются друг от друга, однако по ряду совпадающих признаков принципиального характера эти авторы, несомненно, относятся к идеологическому направлению цивилизационного консерватизма. Постулатом весьма различающихся между собой концепций

Кургиняна, Дугина и Панарина является идея евразийской цивилизационной самости. По отношению к современной версии евразийства иногда употребляется термин "неоевразийство".

Возрождение евразийства началось с публикаций в конце 80-х - начале 90-х годов востребованного российским обществом идейно-теоретического наследия ^ "старых" евразийцев; в течение 90-х годов произошла быстрая адаптация "старой"

к евразийской концепции к политико-идеологическим реалиям современной

I

России, результатом которой стало оформление неоевразийства. Основная, самая ^ масштабная теоретическая работа по такой адаптации проделана, - каждым по-

своему, - С.Е.Кургиняном, А.Г.Дугиным и А.СЛанариным, хотя необходимо

I

отметить, что в евразийскои цивилизационной консервативной парадигме работает немало авторов и евразийская концепция привлекает к себе все большее

!

число исследователей. Евразийская теория стала идейно-теоретической основой цивилизционного консерватизма как направления современной российской 1 консервативной идеологии. Стремительно оформившись в течение 90-х годов,

идеология цивилизационного консерватизма быстро внедряется и все прочнее закрепляется в среде российской гуманитарной и политической элиты.

В проблематике цивилизационного консерватизма следует выделить две фундаментальные проблемы, к решению которых, в целом, сводятся все интеллектуальные построения в его рамках. Первая: цивилизационная идентификация России; идеология цивилизационного консерватизма адаптирует методологию Данилевского, Леонтьева и "старых" евразийцев к современности.

(

Вторая: выстраивание стратегии защиты евразийской цивилизации и обеспечение

I

ее стабильного бытия.

Первым в СССР, кто после "старых" евразийцев использовал и адаптировал

I '

евразиискую цивилизационную теорию к актуальному политическому процессу,

' стал С.Е.Кургинян. Кургинян, режиссер театра "На досках", руководит

I

многопрофильной корпорацией "Экспериментальный творческий центр" (ЭТЦ),

' занимающейся политическим анализом и политическим прогнозированием. В

^ концепции Кургиняна базовой является сформулированная им "теория прорыва",

^ согласно которой, формирование в России постиндустриального общества

^ возможно только в соответствии с российской архетипикой, на основе российской

традиции. Главной целью, сверхзадачей такого "прорыва", согласно Кургиняну, является воссоздание России как особого мира, особой цивилизации, одного из активнейших субъектов мировой истории. Значение Кургиняна как политического идеолога в деле формирования современной российской консервативной идеологии состоит в том, что им была предложена самая ранняя версия современного российского цивилизационного консерватизма.

АГ.Дугин, являющийся руководителем учрежденного в 2001 году политического движения "Евразия", стал известен с конца 1991- начала 1992 года, в эпоху стремительного коллапса и развала советской политической системы, советского государства. Его идеологическая востребованность была вызвана неизбежно возникшей острой реакцией в обществе, появлением сильных реставраторских настроений. Теоретической основой политико-идеологической концепции Дугина является теория "консервативной революции". Стержнем всей его идеологической конструкции является геополитика как наука, мировоззрение и стиль мышления; геополитический "язык" пронизывают весь массив дугинской идеологии. Согласно Дугину, евразийская идентичность России составляет сущность ее исторической миссии; у России, по его мнению, есть либо евразийское будущее, либо никакого. В основе "евразийского проекта" Дугина лежит тотальный геополитический детерминизм; "Евразия превыше всего" - этот лозунг политического движения "Евразия" лапидарно определяет парадигму дугинского творчества в области политической идеологии. Охранение Евразийской цивилизации - вот главный принцип всей достаточно экстравагантной дугинской политико-идеологической конструкции. Ряд дугинских идеологем оказался востребованным современной российской политикой: не вызывает сомнения роль Дугина во внедрении в российский политический дискурс геополитических теорий, геополитического мировоззрения, "геополитического стиля".

Наиболее масштабно современный российский цившгазационный консерватизм представлен творчеством видного российского ученого А.С.Панарина. О его творчестве следует говорить скорее как об историософии, - историософии Панарина. Генеральным вектором, определяющим характер его историософии,

является проблема роли евразийской - российской цивилизации в современном мире. Творчество Панарина имеет ярко выраженный цивилизационный характер.

Постулатом цивилизационной концепции Панарина является тезис о конце западной фазы мирового мегацикла, открытого эпохой зарождения Модерна (XV в.). Согласно Панарину, энергетика цивилизационного авангарда перемещается на Восток, и, возможно, китайская, российская и индо-буддийская цивилизации вместе образуют систему того не-Запада, от которого будет исходить новая формационная инициатива.

В настоящее время России необходим, по Панарину, новый цивилизационный проект. Тихоокеанская цивилизация, новейшая на планете - возникла всего за 30-40 лет; нет оснований, утверждает Панарин, безусловно отвергать возможность появления еще одной - евразийской. Согласно Панарину, в настоящее время протекает противоречивый и болезненный процесс куяьтурно-. цивилизационного оформления обновленной России-Евразии как "другой Европы", альтернативной Западной Европе; России предстоит отстаивать свое право быть Европой в борьбе с "первой" Европой. Цивилизационным идеалом Панарина является Россия-Евразия как "другая Европа", - православная, в своей основе,- до Тихого океана. Евразийский проект, по мнению Панарина, способен

■ стать консолидирующей силой для всего не-Запада в его сопротивлении глобализму. Главной альтернативной идеей новому проекту всемирного апартеида выступает имманентно восточная идея социальной солидарности. Согласно глубокому убеждению Панарина, созревает новое восстание духа, направленное против Нового мирового порядка, и эпицентром этого восстания станет

■ православный регион. Значение творчества Панарина заключается в том, что в его рамках он одним из первых в научном сообществе приступил к решению задачи по формированию теоретических основ нового цивилизационного проекта для России.

В целом о цивилизационном консерватизме как направлении современной ' российской политической идеологии следует говорить как о наиболее последовательной форме "цивилизационного национализма". Цивилизационный консерватизм как политическая идеология есть идеологическая стратегия охранения российской - евразийской цивилизации.

В шестой главе "Социал-патриотический консерватизм " раскрывается проблема соотношения консервативного и социалистического в социалистической идеологии, на основании чего проводится анализ идейного облика современного российского социал-патриотизма.

Наиболее широко представленным в современном российском консервативном политико-идеологическом дискурсе, а также наиболее глубоко укорененным в российском общественном сознании является социал-патриотический консерватизм. Институционально социал-патриотический консерватизм представлен Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ). КПРФ - наиболее массовая и организованная политическая партия Российской Федерации, практически это единственная политическая партия России, своим обликом соответствующая понятию "партия". КПРФ является самой массовой и укорененной в российском обществе консервативной политической силой.

С целью выявления природы социал-патриотического консерватизма следует решить теоретическую проблему соотношения консервативной и социалистической идеологий, выяснить, каким образом консервативное нашло свое воплощение в идеологии и практике реального социализма, прежде всего советского социализма. Социализм как общественно-политическое явление состоит из множества течений, и рационалистическая марксова его версия является одним их таких течений, до последнего времени самая влиятельная. По мнению О.Шпенглера, в социализме есть более старые, более интенсивные, более глубокие мечты, чем приписал ему своей критикой общества Маркс. Глубокую связь между пролетарским революционным социализмом и консерватизмом как стилями мышления обнаруживает К.Маннгейм. Согласно Маннгейму, пролетарская мысль во многих пунктах родственна мысли консервативной и оказывается вместе с консервативной мыслью в оппозиции к целям капиталистического мира буржуазии и абстрактности ее мышления. По мнению целого ряда срвременных исследователей, в политической истории прочитываются довольно ясно выраженные социалистические интенции у консерваторов, так же как консервативные превращения социализма.

Первыми, кто после победы Октября охарактеризовали большевистскую власть в России как сугубо национальное явление, были "сменовеховцы" и, в

первую очередь, Н.А.Устрялов. Рассуждая о русской революции, Устрялов указывал на наличие в ней осложненного духа славянофильства; по его мнению, причудливая диалектика истории неожиданно выдвинула Советскую власть с ее идеологией интернационала на роль национального фактора русской жизни. Согласно Устрялову, идейный конфликт современной ему России сводился вновь к противостоянию неозападников и неославянофилов. Одним их первых обратил * внимание на традиционную природу Октября Н.А.Бердяев. По его мнению,

- большевизм гораздо более традиционен, чем это принято думать; большевизм согласен со своеобразием русского исторического процесса. У современных

»

исследователей, как правило, уже не вызывает сомнения традиционный характер Октября.

Октябрьская революция и советский общественный строй являлись ' парадоксальным сплавом модерна и традиции, авангардизма и консерватизма и в значительной мере были адекватными культурно-цивилизационному облику России. Идеологической и мировоззренческой основой советского строя стал вульгаризированный "марксизм-ленинизм", версии которого в течение советского периода российской истории "диалектически" переписывались несколько раз, иногда и кровью. Советский "марксизм-ленинизм" не был однородным; внутри него шла непрерывная борьба между различными неявно выраженными политико-идеологическими направлениями, которые в ходе исторического процесса сложились в два наиболее сильных: интернационалистско-западническое и национально-патриотическое. Последнее, впервые выявленное Устряловым, получило наименование национал-большевизма; данное политико-идеологическое направление именуют также национал-коммунизмом. Национал-большевизм был, несомненно, самым сильным и устойчивым, идущим "снизу", из народных глубин, политико-идеологическим направлением. Национал-большевизм был консервативным направлением, неявно, но наиболее весомо присутствовавшим внутри официальной советской марксистско-ленинской идеологии. Явно оформленной ' "консервативной фракции" в КПСС при существовавшей "идейно-политической

[ монолитности" ее рядов и не могло быть; речь идет о консервативной политико-

[ идеологической тенденции внутри правящей партии, приведшей, в конце концов,

[ после развала КПСС, к образованию КПРФ. Таким образом, КПРФ является

партией, в которой воплотился ряд консервативных тенденций, имевших место как в КПСС, так и в российском обществе.

Анализ программы КПРФ позволяет сделать вывод о ее явно немарксистском характере. О Ленине, Марксе, марксизме-ленинизме в ней нет ни слова, отсутствует положение о диктатуре пролетариата, ничего не говорится о пролетарском интернационализме, "классовый подход" обозначен лишь вскользь. , Основные программные установки имеют традиционный российский консервативный характер. КПРФ в своих документах, в текстах своих лидеров публично и однозначно, принципиально и недвусмысленно отбрасывает фундаментальные принципы коммунистической идеологии: классовой борьбы, революционности и пролетарского интернационализма.

Методология председателя КПРФ Г.А.Зюганова, с точки зрения ортодоксального марксизма-ленинизма, полностью противоречит его духу и букве. Так, в своей книге, посвященной проблемам формирования новой идеологии для России "Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма", носящей концептуальный характер, Зюганов указывает, что - методологической базой его работы явились труды К. Маркса, В.И. Ленина, И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, И.С. и К.С.Аксаковых. Зюганов отдает приоритет именно цивилизационному, культурно-историческому подходу, основываясь на консервативной методологии Данилевского и Леонтьева. В целом методология Зюганова является эклектикой классово-формационного, ■ цивилизационного и богостроительского подходов, а с позиции маркистско-ленинской теории является ревизионистской.

Важнейшей идеологической установкой Зюганова является тезис о фундаментальном значении традиции, о необходимости опоры на собственную архетипику при определении путей и формировании моделей общественного ' развития России. Государственно-патриотическая идеология в версии КПРФ, согласно Зюганову, должна иметь надклассовый, надсословньга характер и стать общенациональной, общенародной идеологией - как он ее называет -"современной русской идеей". Очень важным компонентом "народно-патриотической идеологии" КПРФ являются идеи религиозного характера. Зюганов постоянно возвращается к теме взаимодействия КПРФ и Православной

церкви, других конфессий. В идейной структуре идеологии КПРФ органически присутствуют элементы религиозного мировоззрения, с изъятием которых рушится вся идеологическая конструкция "государственного патриотизма". Термины "державность", "соборность", "духовность", "русская идея" являются базовыми понятиями в идеологии КПРФ.

В цивилизационную парадигму Зюганова входит ряд идей геополитического характера, опирающихся на классические геополитические теоретические модели Макиндера, Хаусхофера и др. Зюгановым восприняты также евразийские и неоевразийские идеи, они являются органической частью его идеологической конструкции. Согласно Г.А.Зюганову, документам КПРФ, - становым хребтом российской цивилизации является русский народ. "Русский вопрос" является одним их важнейших, базовых элементов социал-патриотической идеологии, а его решение входит в число приоритетных политических задач, сформулированных документами КПРФ. Таким образом, социал-патриотическая идеология интегрировала в себя многие идеи национал-патриотического консерватизма и цивилизационного консерватизма как направлений современной российской консервативной идеологии.

Следует обратить внимание, что Компартия Российской Федерации в реальной российской политической действительности является неоднородной в идейном отношении политической силой. В ней имеет место, помимо "почвеннического", ортодоксальное, марксистско-ленинское направление, ратующее за "чистоту марксизма", однако оно маловлиятельно и реального воздействия на формирование идейного лица КПРФ не оказывает. Доминирующей линией в Компартии является правая, консервативная, которая и определяет ее идейный облик. Общая же парадигма социал-партиотического вдцения политического и социально-экономического облика России опирается на традиционные российские ценности, российскую архетипику и имеет этатистский, коммунитаристский, в целом консервативный, во многом реставраторский характер. Однако отнесение идеологи КПРФ к консервативному политико-идеологическому лагерю требует уточнения. В идеологии КПРФ, наряду с правыми, национал-патриотическими, державническими чертами присутствуют черты народнической идеологии, и главным объектом охранения социап-

патриотизма являются ценности коммунитарного характера, имеющие место в системе идей российского консерватизма. Идеология КПРФ - это версия немарксистского, национального, - консервативного социализма. Само "коммунистическое" название партии, с одной стороны, превращается в значительной мере в политический товарный знак, но, с другой стороны, является отражением "другого", немарксистского понимания идеи социализма, коммунизма.

Из всего состава современных российских консервативных политических сил КПРФ наиболее прагматично канализирует российскую архетипику в создание материально ощутимой политической ткани, завоевывая реальные позиции в системе политической власти. Социал-патриотическое направление современной российской консервативной идеологии оказало наиболее сильное влияние на процесс трансформации идеологии российской политической власти, а также общероссийской политико-идеологической парадигмы в целом из космополитически-квазилиберальной в государственническую, консервативную.

Седьмая глава "Номенклатурный консерватизм" посвящена анализу идеологии постсоветского правящего класса в свете проблемы ее соответствия либеральному консерватизму как наиболее перспективной идеологии для посткоммунистической России.

Проблема привития российскому обществу либеральных ценностей (в их подлинном значении, а не в эпигонской версии российского квазилиберализма), без решения которой невозможно становление гражданского общества в России, является на протяжении уже более чем двухсот лет одной из центральных, стержневых в российской общественно-политической мысли. Проблема либерализма в России заключается не в том, актуальны ли его ценности для нее или нет - их актуальность очевидна, а в нахождении оптимального соотношения универсально-либерального и национально-консервативного. От этой, без преувеличения, фундаментальной, главной проблемы российского социального бытия, неуклонно пребывающей в центре напряженного внимания российской общественно-политической мысли, ведет свое происхождение термин "либеральный консерватизм". На актуальность, необходимость либерально-консервативного синтеза для российского общества указывали многие мыслители дооктябрьской России. Среди них самый большой вклад в формирование идейно-

теоретических основ либерального консерватизма внесли Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, С.Л.Франк. Проблема актуальности либерально-консервативного синтеза для России получила' новое содержание в обстановке выявившегося полного несоответствия радикально-либеральных реформ российским культурно-цивилизационным основаниям. Эта проблема настойчибЬ- 'поднималась исследователями и политиками в течение всех 90-х годов XX века.

В первой половине 90-х годов, по мере усиления негативных последствий радикально-либеральных социально-экономических преобразований в России, в недрах российской элиты созревало понимание необходимости, хотя бы частичного, сдвига, радикально-либерального социально-экономического курса правящего режима по направлению к некоторым консервативным ценностям (в первую очередь к усилению этатистских начал); приведения курса реформ в соответствие, хотя бы частичное, с российской архетипикой, с российскими культурно-цивилизационньтми основаниями.

Усиление консервативных тенденций внутри правящей элиты привело к возникновению феномена, который мы предлагаем называть термином "номенклатурный консерватизм". "Консервативный разворот" номенклатуры имел под собой объективные основания. Тенденция такова, что политическая элита (либо ее часть), если она отрывается по тем или иным причинам от собственных культурно-исторических корней, возвращается—либо осознанно, либо вынуждено - в рамки собственной цивилизационной идентичности. У нее нет другого выбора. В течение 90-х годов и по настоящее время в политической жизни России идет приблизительно тот же процесс, который проходил в 20-30-е годы в СССР, уловленный Устряловым и "старыми" евразийцами: процесс "национализации" режима, или, точнее, процесс возвращения правящего класса в рамки собственной российской культурно-исторической идентичности, обусловленный неустранимостью консервативного фактора в социальной жизни; основная масса правящего класса под давлением автохтонной социальной среды неизбежно Дрейфует по направлению к консервативным ценностям. Происходит, хотя - и крайне противоречивый, запутанный и двусмысленный, но неустранимый- процесс консервативной трансформации российской элиты. Такова природа возникновения и оформления номенклатурного консерватизма.

В такой ситуации переоценки ценностей на первый план в качестве самой актуальной проблемы для номенклатуры выходит социальная стабильность как главное условие сохранения политической власти, недостижимая, однако, без осуществления, хотя бы частичного, двусмысленного, хотя бы и в значительной мере пропагандистского перехода на национально-государственнические позиции. Таким образом, главным объектом охранения у номенклатурного консерватизма становится социальная стабильность как залог сохранения власти.

С конца 90-х годов представители постсоветской номенклатуры, идеологически самоопределившись, любят называть себя "либеральными консерваторами". Однако такая самооценка является неадекватной и явно завышенной. Формирующаяся в стране модель незападного, нелиберального, номенклатурного капитализма опирается на идеологию не либерального, а именно номенклатурного консерватизма. В идеологии номенклатурного консерватизма очевидно стремление к благотворному синтезу либеральных и консервативных ценностей, и в этом отношении, несомненно, номенклатурный консерватизм близок к либеральному консерватизму; в целом же о номенклатурном консерватизме следует говорить как о слабой версии либерального консерватизма; идеология номенклатурного консерватизма является в значительной степени мимикрией под либеральный консерватизм.

Первой в постсоветской России политической партией - носителем идеологии номенклатурного консерватизма стала созданная к выборам в Госдуму 1993 года Партия российского единства и согласия (ПРЕС, лидер С.М.Шахрай). В тексте "Консервативный манифест", в котором излагались основы идеологии ПРЕС, утверждалось, что консервативное политическое течение, не копирующее западных аналогов, а учитывающее российскую специфику, совершенно необходимо в российской идейно-политической системе и что идейной и философской основой ПРЕС выступают консерватизм и вытекающие из него принципы федерализма и традиционализма. Весьма важным фактом стало также провозглашение главным идеологом ПРЕС В.А.Никоновым одного из основных принципов российского консерватизма - принципа необходимости национальной идеи, русской идеи для страны - в качестве базового для его партии. Значение опыта ПРЕС заключается в том, что с него начался устойчивый процесс

I (

инкорпорирования национально-государственных ценностей, символов и лозунгов в официозную идеологию постсоветского правящего класса посредством перехвата их у оппозиции.

В течение 90-х годов партиями - носителями идеологии номенклатурного консерватизма последовательно являлись "партии власти": политические движения "Наш дом - Россия" (лидер - председатель Правительства России В.С.Черномырдин), "Отечество" (лидер - мэр Москвы Ю.М.Лужков), "Единство"

|

(лидер - министр МЧС С.К.Шойгу).

Программа движения "Наш дом - Россия", наряду с дежурным набором либеральных идеологем, оказалась наполненной целым рядом консервативных, национально-государственных идеологем, а общий ее настрой был направлен к достижению политической и социально-экономической стабильности как главной общественной ценности. В числе главных принципов общественно-политического движения "Наш дом - Россия" был обозначен фундаментальный консервативный принцип - традиционализм: заявлялось, что движение относится к традиции как к универсальной и непреходящей ценности. Переход официозной идеологии на "державнические" позиции, провозглашенные Программой НДР, явился важным индикатором общего дрейфа номенклатуры к национально-государственным ценностям. Перехватывая идеи и лозунги у оппозиции, заимствуя у нее консервативные идеологемы, - номенклатура, власть, -вольно или невольно,

г

перемещалась на консервативное идеологическое поле.

Идеология "Отечества" образца 1999 года стала, пожалуй, наиболее отработанной версией идеологии номенклатурного консерватизма. Одним из ( главных своих принципов "Отечество11 провозгласило традиционализм:

утверждалось, что идеология "Отечества" опирается на глубоко укорененную в

* народе традицию российского патриотизма. Важным компонентом идеологии

* "Отечества" стал антилиберализм, выразившийся в жесткой критике проводимого

£

центральной властью радикально-либерального курса реформ. Критикуя

I ' "

радикальные методы модернизации, выступая против идеологии вестернизации в

I

целом, лидеры "Отечества", подобно оппозиционным идеологам современного | российского консерватизма начала 90-х годов, ставят в пример опыт

Г модернизации стран тихоокеанского региона. Важной особенностью идеологии

"Отечества" была непрерывная актуализация "русского вопроса": официальная позиция "Отечества" по проблеме защиты русского населения от дискриминации в странах СНГ почти полностью соотносилась с позицией национал-патриотов. Среди номенклатурных политических группировок "Отечество", пожалуй, дальше всех продвинулось на консервативное и оппозиционное идеологическое поле, наиболее масштабно заимствуя лозунги своих политических противников, прежде всего КПРФ. Наработанные консервативной оппозицией консервативные идеи заимствовались номенклатурными идеологами целыми блоками, целыми массивами и перемещались в состав идеологий номенклатурного консерватизма.

Результаты выборов в Госдуму в 1999 году - фактическая победа "Единства" и отличные результаты "Отечества", занявшего третье место в предвыборной гонке, стали триумфом номенклатурного консерватизма как политического феномена и указали на безусловную перспективность и утилитарную состоятельность номенклатурного консерватизма как идеологии.

В принятой уже в 2000 году своей программе "Единство" прямо идентифицировала себя как партия "консервативного центра". Таким образом, фактически официальной идеологией российской власти образца 2000 года был провозглашен консерватизм. Оценивать его как либеральный консерватизм, как это делают представители российского истеблишмента, было бы, несомненно, преувеличением; либеральный консерватизм является, скорее, целью, идеалом для идеологии власти, чем ее реальным наполнением. Об идеологии власти образца

2000 года следует говорить как о номенклатурном консерватизме, который в этот период приобрел завершенный вид. Характерными чертами для него являются: эклектизм, всеядность, обилие общих фраз, скудость идейного содержания, двусмысленность, выразившаяся в примерно равном сочетании либеральных и консервативных идеологем - и все же консервативная парадигма, обусловленная объективными социальными процессами. Главным консервативным принципом в идеологии номенклатурного консерватизма является этатизм, поскольку государство в России - наиболее надежный гарант социальной стабильности.

Абсолютно закономерным стало сначала поглощение "Единством" обанкротившегося "Нашего дома - России" в 2000 году, а затем и слияние в конце

2001 года "Единства" и "Отечества" в одну политическую партию номенклатуры -

| 51

! \

"Единство и Отечество"- Единая Россия. Консолидация номенклатуры, опирающейся на квазиконсервативную идеологию, состоялась.

Влияние "консервативного ренессанса" на российский политический процесс перешло в реальную плоскость, приобрело материальные формы.

I

Произошло усиление роли центральной власти, проявившееся в осуществлении I - • . .

административной реформы, в результате которой были ослаблены центробежные

тенденции в стране. Власть всерьез озаботилась проблемами национальной

безопасности государства: в 2000 году указами Президента был принят ряд

ключевых документов по этому направлению (прежде всего, Концепция

национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина

Российской Федерации и Доктрина информационной безопасности Российской

>

Федерации). Произошло хотя и непоследовательное, но явное усиление значения идеологического фактора в политике государства, официальное признание

#

властью системообразующей роли патриотической идеологии в обществе и

»

государстве. В наиболее яркой форме это проявилось в принятии в марте 2001 года Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Таким образом, российский правящий класс к началу нового тысячелетия, ' фактически провозгласив консерватизм в качестве своей идеологии, пришел к

пониманию того, что одним из главных условий сохранения политической власти

г-

( является пребывание в рамках собственной культурно-исторической

идентичности, опора на собственную традицию.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, систематизируются результаты работы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в | публикациях автора, наиболее значимыми из которых являются следующие:

^ 1. Шестаков С.А. Политический консерватизм в постсоветской России:

' Монография. - М.: Прометей, 2003. -10,5 пл.

" 2. Шестаков С.А. Современный российский консерватизм: контуры

| портрета: Монография. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 1999. - 4,7 п.л.

ж 3. Шестаков С.А. Традиция. Цивилизация. Консерватизм // Социально-

го гуманитарные знания. - 2002. - № 5, - С. 269-284. -1,2 п.л.

4. Шестаков С.А. Мировоззренческие проблемы в процессе преподавания курса "История России" в вузе // Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрение: Материалы научно-практической конференции. - Красноярск, 1995. - 0,2 п.л.

5. Шестаков С.А. О необходимости введения курса "Средства массовой информации" в вузах МВД России // Научно-методическая конференция ВВШ МВД России. Тезисы докладов. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1995. - 0,2 п.л.

6. Шестаков С.А. Проблемы формирования мировоззрения будущих юристов в процессе преподавания общественных дисциплин в вузах МВД России // Проблемы юридического образования в вузах МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск: КрВШ МВД России, 1996.- 0,2 пл.

7. Подготовка юриста для правоохранительной сферы в современных условиях. - Красноярск: КрВШ МВД России. -1996. -1,8 п.л. - (в соавт.).

8. Шестаков С.А. Проблемы юридического образования в вузах МВД России // Известия Методического центра профессионального образования и координации научных исследований МВД России. - 1996. - № 4. - 0,2 п.л.

9. Шестаков С.А. История Отечества: Учебное пособие. 1-е изд. -Красноярск: Кр ВШ МВД России, 1996. - 6,0 п.л.

10. Шестаков С.А. Проблемы преподавания учебной дисциплины "Политология" в вузе системы МВД России // Активные формы и методы обучения, их использование в учебном процессе: Тезисы докладов учебно-методического сбора.

- Красноярск: КрВШ МВД России, 1998. - 0,2 пл.

11. Шестаков С.А. Методологические проблемы формирования нового мировоззрения в силовых структурах // Проблемы фундаментального и прикладного науковедения: Материалы международной научной конференции. -Красноярск, 1998. - 0,2 п.л.

12. Шестаков С.А. Современный российский консерватизм: методология, теория, классификация // Личность, творчество и современность: Сб.науч.трудов.

- Красноярск: КрВШМВД России, 1998. - 0,8 пл.

13. Шестаков С.А. Формирование нового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел // Психопедагогика в правоохранительных органах. -1998.-№2.-0,8 пл.

14. Шестаков С.А. История Отечества: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - Красноярск: Кр ВШ МВД России, 1998. - 6,0 п.л.

15. Шестаков С.А. Формирование мировоззрения - необходимая составляющая подготовки специалиста высшей классификации // Современный проблемы развития АПК и подготовка кадров: Тезисы международной научно-практической конференции. - Красноярск, 1998. - 0,2 пл.

16. Шестаков С.А. Проблемы формирования политической и правовой культуры как средства профилактики преступности // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Материалы научно-практической конференции. Ч. 1. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 1999. - 0,2 пл.

17. Обществознание. Учебное пособие. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 1999. - 10 пл. - (в соавт.).

18. Политология: Рабочая учебная программа. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 1999. - 1,2 пл. - (в соавт.).

19. Шестаков С.А. Современный российский консерватизм и вопросы религии // Социально-гуманитарные исследования. Вып. 1: Сб.науч. трудов. - М.: Прометей, 2001. - 0,4 пл.

20. Шестаков С А Новая редакция Концепции национальной безопасности России и консервативная идеология // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. - № 6-7. - 0,5 пл.

21. Шестаков С.А. Выступление на Рождественских чтениях // Духовность. Правопорядок. На рубеже веков: Рождественские чтения. - М.: Академия управления МВД России, 2001. - 0,3 пл.

22. Шестаков С.А. Мировоззренческий фактор управления органами внутренних дел // Современное состояние и перспективы развития теории управления в сфере правопорядка: Материалы теоретического семинара, посвященного памяти проф. ГАТуманова. - М.: Академия управления МВД России, 2001. - 0,4 пл.

23. Шестаков С А Роль идеологии в деятельности органов внутренних дел // Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления: Материалы всероссийского научно-методологического семинара. Ч. И. - Краснодар: ЮОИ МВД России, 2001. - 0,5 пл.

» 15 32171/

i

I

\j