автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Концепт "Мон" в татарской языковой картине мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закирова, Роза Рафаиловна
Введение.
Глава I. ЛИЫГВЬКУЛЬТУР0Л0ГИЧЕС$С'ИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТОВ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ^ КОНЦЕПТЫ КАК' ОБЪЕКТ ' НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1.1. Языковая картина мира.л.',.
§ 1.2. Лингвокультурологическое поле.
§ 1.3. Толкование понятия «концепт» в современной лингвистике.'.
§ 1.4. Эмоциональные концепты. Классификация.
Выводы по главеЛ.
Глава II. КОНЩШТ «МОЦ». В ТАТАРСКОЙ ЛИНГВ ОКУ !ЛЬТУ РЕ
§ 2.1. Смысловая характеристика концепта «Моц» и его общая характеристика.г.
§ 2.2. Вербализация концепта «Моц» в лексико-деривационных структурах татарского языка.
§ 2.3. Репрезентация концепта «Моц» в контексте народной культуры.
2.3.1 Репрезентация концепта «моц» в татарских песнях.
2.3.2. Репрезентация концепта «Моц» во фразелологических единицах и паремия^.'.
2.3.3. Репрезентация концепта «Моц» в художественной литературе.!.
Выводы по главе II.>.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Закирова, Роза Рафаиловна
Лингвокультурология рассматривает язык в неразрывной связи с культурой: в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для носителей соответствующей культуры. Язык в лингвокультурологии рассматривается не только как средство коммуникации и поз^нания, но, прежде всего, как культурный код этноса. ' <- '
Актуальность исследования. Лингвокультурологический подход в изучении языковых явлений как единиц, ¡отражающих' национальную специфику народа, является актуальным на данном этапе развития языкознания. В научных работах в этой области исследуются различные аспекты национально-культурной специфики языка1 как' в общетеоретическом плане (Ю.Д.Апресян, Н.ДАрутюнова, С.А.Аскольдов, А.П.Бабушкин, Г.А.Брутян, А.Вежбицкая, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, В.В.Колесов, О.А.Корнилов, Е.С.Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А.Маслова, 3. Д. Попова, В.И.Постовапова, Б.А.Серебреиников, Ю;С.Степанов, Й.А.Сгернин, /Р.М.Фрумкина й др.), так и в конкретных исследованиях, посвященных изучению национально-культурных особенностей в области лексики и идиоматики, ? а также ключевых концептов разных языков и культур (З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов, Е.А.Кузьмина, М.В.Пименова, ЕВ.Урысон, Ю.Д.Тильман, Р.Х.Хайруллина, З.Р.Цримова и др.). Если в русском языкознании такие исследования приобрели статус наиболее популярных в современной лингвистике, то в татарском языкознании это направление только 4 начинает развиваться. Особо хочется отметить монографические исследования по проблемам национально-языковой картины татарского мира P.P. рамалетдинова,' Э.М. Зианрировой, Э.Н. Ги!пязовой, А.Ш. Василовой, Л.Р.Гариповой, Л.Х.Шаяхметовой и др., в которых рассматриваются v такие базовые концепты внешнего/материального ?и внутреннего/духовного мира, как «куцел» (душа), «жди» (дух, душа), «йерэк» (сердце), «сагыш» (тоска), «кайгы» (горе), «намус» (совесть), «веждан» (совесть), «ой» (дом), «йорт» (дом), «донья» (мир), «ут» (огонь) и др. В настоящее время назрела необходимость всестороннего научного исследования концепта «Моц», относящегося к безэквивалентной лексике (кроме тюркских языков). Изучение вербализации данного концепта на1'татарском языковом материале необходимо в целях л выявления как татарской национальной специфичности, так и особенности тюркского восприятия в общем.
Данная работа призвана в известной степени расширить и углубить наши представления о национально-культурных реалиях татарского народа, закрепленных в татарской языковой Системе, образцах литературы и фольклора на примере комплексного изучения лингвокультурного концепта «Моц».
Объектом изучения является концепт «Моц» в татарской лингвокультуре. Предметом исследования являются национально-специфические характеристики вербализаций лингвокультурного концепта «Моц» в татарской языковой" картине ,^мира и особенности его функционирования. '
Научная новизна предопределена выбором объекта изучения отдельного концепта татарского языка «Моц», относящегося к 1 безэквивалентной лексике, до 1 сих пор не являвшегося предметом специального исследования. Новизна работы^ определяется и выбранным направлением изучения, которое состоит в комплексном рассмотрении лингвокультурного концепта «Моц» в татарской национально-культурной картине мира; в Исследовании динамики4 ядерных и периферийных содержательных .признаков концепта «Моц» в^, художественном дискурсе, в устном народном творчестве, фразеологии и паремиологии; в проведении анализа ключевых лексем, результаты которого значительно дополняют вербально-содержательную парадигму лингвокультурного концепта «Моц» и 1 его полевую структуру, расширяют знания о специфике татарского менталитета. , '
Цель исследования заключается в комплексном изучении лингвокультурного концепта «Моц» в татарском языковом сознании.
Цель диссертационной работы предполагает решение следующих у. ' основных исследовательских задач: • " '
- выявить специфику , лингвокультурологического подхода в исследовании языковых явлений, изучить имеющийся опыт лингвистических 1 исследований, связанный с репрезентацией концептов в лексико-фразеологической системе языка; ]
- рассмотреть основные теоретические подходы к пониманию языковой картины мира, понятию концепта и национально-культурного компонента в лингвокультурологии;
- описать этимологические «интерпретации» концепта «Моц»;
• 1 '
- выявить особенности функционирования ключевой единицы (моц) в поэтических и прозаических текстах, фразеологии и паремиологии, песнях и в художественной литературе; 1
- отразить репрезентацию ассоциативного поля концепта «Моц»;
- провести ассоциативный эксперимент, необходимый для выявления коннотативного компонента содержательной стороны лексемы моц. /
Материалом для анализа послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических словарей, паремиологических справочников татарского языка, художественная литературами фольклорные тексты, живая
• У. разговорная речь. >
Методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных лингвокультурологов и коснитологов Н.Д.Арутюновой, 1
Ю.Д.Апресяна, Л.К.Байрамовой, З.Х.Бижевой/ В.Г.Гак, Р.Р.Замалетдинова, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, В.В.Колесова, О.А.Корнилова, Е.С.Кубряковой, Д.С.Лихачева, В.А.Масловой, Р.И.Павилениса, М.В.Пименовой, В.И.Постоваловой, А.А.Потебни, Ю.С.Степанова, Е.В.Урысон, Р.М.Фрумкиной и др.
Выбор методов лингвокультурологического анализа, в числе которых о " •<наблюдение языкового материала и описание языковых фактов, метод анализа словарных дефиниций, этимологический, контекстуальный и интерпретативные анализы, метод ' структурно-Семантического моделирования лексической единицы, статистический метод обработки языкового материала, ассоциативный опрос информантов, обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. В ходе работы применялись также следующие приемы: компонентный анализ, контекстуальный айализ, элементы количественного анализа, прием перефразировки и подстановки, сопоставлением обобщение.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации, культурологии, основ концептологии. Анализ лингвокультурного концепта «Моц» позволяет г I выявить особенности развития национально-языкового сознания, зафиксировать отражение на вербальном уровне мыслительной деятельности татарского народа, специфику его ментального мира.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы
I, ' с ' диссертации могут найти применение при составлении учебных пособий, в теоретических курсах по лексикологии татарского языка, в спецкурсах по лингвистике, лингвокультурологии, а также -'в научно-исбледовательской работе студентов. Также ценность^настоящего исследования состоит и в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению культурных концептов татарской языковой картины мира.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представление лингвокультурологического поля: ядерных и периферииных зон, ' которые раскрывают специфичность и значимость безэквивалентного эмоционального концепта, «Моц». Ядром поля «Моц» 1 выступает ключевая лексема моц (околоядерные — все дериваты концепта), а периферией — разноуровневые языковые средства.
2. Универсальными для татарской языковой картины мира при I интерпретации концепта «Моц» являются значения «ж;ыр / ж;ырчы», «кей / музыка», «куцелсезлек», «хис / хислэну», «сагыш / сагышлану», «уйлану» и т.д.
3. Концепт «Моц», являясь специфическим для татарской лингвокультуры, непереводимый (или труднопереводимый) на другие языки, относящийся к числу безэквивалентной лексики, составляет такой феномен, как «татар моцы», который раскрывает картину мира татарского этноса и является неотъемлемой ценностью1 при описании его менталитета.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные > результаты обсуждались на международных («Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006 г.), «Билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы» (Казанв, 2007 г.), «Казань и алтайская с 1 цивилизация» (Р1АС, Казань, 2007 г.), «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его, развитию» (Казань, 2007 г.),
В.А.Богородицкий: научное наследие и современное языкознание» (Казань,
2007 г.); всероссийских («Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва
- Ярославль, 2007 г.), «Проблемы современного филологического образования» (Москва — Ярославль, 2007 г.), «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа,
2007 г.), «Сулеймановские чтения — 2008» (Тобольск, 2008 г.) и региональной научных конференциях («Тенишевские чтения - 2008» (Казань, 2008 г.), а также на заседаниях ¿афедры общего и сопоставительного языкознания и на конференциях молодых ученых Татарского гдсударственного гуманитарнопедагогического университета. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ. *
Поставленные цели и задачи определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников фактического материала, а также четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "Мон" в татарской языковой картине мира"
Делая выводы по главе III, мы I можем сказать, массовый ассоциативный эксперимент показал некоторые тендерные и возрастные особенности в понимании концепта «Моц» носителями татарского языка. I
Женщины - по своей природе более эмоциональны, чем мужчины, и намного больше наблюдаются ассоциации с природой, природными явлениями, матерью. У них чаще возникает ассоциация с артистами, певцами, красным цветом. Ответы «Моц дигэч узем куз алдыиа килэ» получены только от женщин, и они обнаруживают понимание «Моц» как внутреннего душевного пространства человека. У женщин возникает ассоциация со слезами, во время переживаний они плачут, но у лиц мужского пола больше возникают чувства радости, нежели у женщин. ]
Таким образом, мы оценивали пять видов реакций. Результаты f массового ассоциативного эксперимента показали, что слово моц связывается в сознании носителей татарского языка прежде всего с понятием «ж;ыр / жырчы», 1акже оно часто ассоциируется с понятием «кей / музыка», а также с разными переживаниями.'Можно сказать, что слово моц ассоциируется не тблько с понятиями грусть, печаль, воодушевление, мелодия, музыка, песня и др., но и с шелестом травы, пением птиц. То есть I перевод разнобразный в сознании татарского народа, концеп'г ассоциируется и с музыкой, и с песней, и 1 с различными видами эмоциональных переживаний. I
Опрошенные старшего возраста ассоциируют концепт «Моц» с молодостью, родственниками, течением времени, родиной, вспоминаниями о прошлом, но у ойрошенных младше 30", лет это отсутствует, они предпочитают больше думать о настоящем, поддаваться чувствам, оставаться в одиночестве, думая о проблемах, о семье, о матери.
При попытке перевода концепта «Моц>^ на русский" язык возникли большие трудности, перевод или* вообще отсутствовал, или затруднялись отвечать, пожелали не переводить на другие языки, а кто-то, наоборот, I постарался, переводили или объясняли не одним словом, а целыми предложениями, что доказывает непереводимость или труднопереводимость слова. В целом эмоционально-оценочный компонент слова моц определяется нами как положительный и несет в себе эмоциональный и эстетический
Т» '' " -<г ' характер восприятия'мира. В предикативных признаках, ассоциированных татарами, «Моц» предстает как антропологрзированный живой субъект, 1 имеет динамичный характер, больше показывает внутренний мир человека связывая с внешним. 1 J г
Заключение
Каждый человек тгринадлежит к определенной национальной культуре, I которая включает национальный язык, литературу, историю и традиции.
Язык на современном этапе развитйя лингвистической науки рассматривается не только как средство общения, но и как неотъемлемый компонент этноса. /
Культура же любого народа это — уникальное явление, представляющее собой совокупность материальных и духовных ценностей, язык же один из главных признаков выражения нации, основной носитель культуры того или другого народа. Все особенности культуры народа отражаются в его специфичном язьже, по-разному фиксирующем в себе мир и человека в нем
Замалетдинов, 2003: 23]. Язык рассматривается как ключ к культуре всего человечества и ключ к культурам отдельных этносов. Смещение исследовательского внимания к антропоцентрической парадигме приводит к возникновению таких дисциплин, как этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология. Задачами лингвокультурологии являются изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и народного менталитета. Лингвокультурология I отрасль лингвистики, возникшая на стыке лидгвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке, изучает язык как феномен культуры. Необходимой 1 точкой пересечения языка и культуры являете^ языковая личность. В самом общем виде татарская языковая 5 личность может быть определена как носитель татарской национальной культуры. г
Языковой способ представления картины мира в контексте менталитета конкретного этноса обусловливает возникновение и существование специфичных лингвокультурных конфигураций. В настоящей диссертации это подтверждается на примере исследования функционирования лингвокультурного кбнцепта «Моц», рассматриваемого в системе татарской языковой картины мира.
С утверждением в лингвокультурологичеЬких исследованиях термина «концепт» появилась форма ^ научного исследования, названная концептуальным анализом, когда объектом анализа выступает концепт. Изучение концептов проводилось по-разному, и по сей день нет его точного определения. Понятие «концепт» используется для репрезентации мировоззренческих, интеллектуальных и эмоциональных интенций человека,
I " у отраженных в ее творениях - текстах [Стилистический энциклопедический словарь русского язь!'ка, 2003: 181]. В нашем ^исследовании рассматриваем эмоциональный концепт «Моц».
Имена эмоций как объект научного исследования представляют большой интерес. Понятие «эмоция» (от лат. ешоуеге — волновать) обычно понимается как переживание, душевное волнение. В первую очередь, эмоции всегда г подразделяют на положительные и отрицательные. Однако следует отметить, что такое деление весьма условно.
Изучаемый нами концепт «Моц» также относится к числу эмоциональных концептов, «Моц» является, собирательной, центральной точкой таких переживаний, как: печаль, грусть^, тоска, иногда радость, горе, но во многих случаях словом моц (.моцлы) называют мелодии, песни, напевы
- татар кве, татар моцы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "Мон" в татарской языковой картине мира"
На правах рукописи
ЗАКИРОВА РОЗА РАФАИЛОВНА
003454779
КОНЦЕПТ «МОЦ» В ТАТАРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 5 ДЕК 2003
Казань 2008
003454779
Работа выполнена на кафедре общего и сопоставительного языкознания ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Замалетдинов Радиф Рифкатович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Зайнуллина Лилия Маратовна
кандидат филологических наук, доцент Фаттахова Рузиля Фирдаусовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»
Защита состоится «19» декабря 2008 в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.04 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 19 ноября 2008 г.
Режим доступа: http://www.tggpu.ru
Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
С.С.Сафонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Лингвокультурологический подход к изучению языковых явлений как единиц, отражающих национальную специфику народа, является актуальным на данном этапе развития языкознания. Исследования в этой области очень актуальны в наше время, и в ее рамках рассматриваются различные аспекты национально-культурной специфики языка как в общетеоретическом плане (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, С.А.Аскольдов, А.П.Бабуш-кин, Г.А.Брутян, А.Вежбицкая, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, В.В.Ко-лесов, О.А.Корнилов, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, В.А.Маслова, З.Д.Попова, В.И.Постовалова, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, Р.М.Фрумкина и др.), так и в конкретных исследованиях, посвященных изучению национально-культурных особенностей в области лексики и идиоматики, а также ключевых концептов разных языков и культур (З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов, Е.А.Кузьмина, М.В.Пименова, Е.В.Урысон, Ю.Д.Тильман, Р.Х.Хайруллина, З.Р.Цри-мова и др.). Если в русском языкознании такие исследования приобрели статус наиболее популярных в современной лингвистике, то в татарском языкознании это направление только начинает развиваться. Особо хочется отметить монографические работы по проблемам национально-языковой картины татарского мира P.P. Замалетдинова, Э.М. Зиангировой, Э.Н. Гилязовой, А.Ш. Василовой, Л.Р.Гариповой, Л.Х.Шаяхметовой и др., в которых рассматриваются такие базовые концепты внешнего/материального и внутреннего/духовного мира, как «куцел» (душа), «жан» (дух, душа), «йврэк» (сердце), «сагыш» (тоска), «кайгы» (горе), «намус» (совесть), «веждан» (совесть), «ей» (дом), «йорт» (дом), «донья» (мир), «ут» (огонь) и др. В настоящее время назрела необходимость всестороннего научного исследования концепта «Моц», относящегося к безэквивалентной лексике (кроме тюркских языков). Изучение вербализации данного концепта на татарском языковом материале необходимо в целях выявления как татарской национальной специфичности, так и особенности тюркского восприятия в общем.
Данная работа призвана в известной степени расширить и углубить наши представления о национально-культурных реалиях татарского народа, закрепленных в татарской языковой системе, образцах литературы и фольклора, на примере комплексного изучения лингвокуль-турного концепта «Моц».
Объектом изучения является концепт «Моц» в татарской лингво-культуре. Предметом исследования являются национально-специфические характеристики вербализации лингвокультурного концепта «Мои» в татарской языковой картине мира и особенности его функционирования.
Научная новизна предопределена выбором объекта изучения - отдельного концепта татарского языка «Моц», относящегося к безэквивалентной лексике, до сих пор не являвшегося предметом специального исследования. Новизна работы определяется и выбранным направлением изучения, которое состоит в комплексном рассмотрении лингвокультурного концепта «Мон» в татарской национально-культурной картине мира; в исследовании динамики ядерных и периферийных содержательных признаков концепта «Мон» в художественном дискурсе, устном народном творчестве, фразеологии и паре-миологии; в проведении анализа ключевых лексем, результаты которого значительно дополняют вербально-содержательную парадигму лингвокультурного концепта «Мон» и его полевую структуру, расширяют знания о специфике татарского менталитета.
Цель исследования заключается в комплексном изучении лингвокультурного концепта «Моц» в татарском языковом сознании.
Цель диссертационной работы предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
- выявить специфику лингвокультурологического подхода в исследовании языковых явлений, изучить имеющийся опыт лингвистических исследований, связанный с репрезентацией концептов в лекси-ко-фразеологической системе языка;
- рассмотреть основные теоретические подходы к пониманию языковой картины мира, понятиям концепта и национально-культурного компонента в лингвокультурологии;
- описать этимологические «интерпретации» концепта «Моц»;
- выявить особенности функционирования ключевой единицы (моц) в поэтических и прозаических текстах, фразеологии и паремио-логии, песнях и художественной литературе;
- отразить репрезентацию ассоциативного поля концепта «Моц»;
- провести ассоциативный эксперимент, необходимый для выявления коннотативного компонента содержательной стороны лексемы моц.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических словарей, паремиологических справочников татарского языка, художественная литература и фольклорные тексты, живая разговорная речь.
Методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных лингвокультурологов и когнитологов Дж.Лакоффа, Н.Д.Арутюновой, Ю.Д.Апресяна, Л.К.Байрамовой, З.Х.Бижевой, В.Г.Гак, Р.Р.Замалетдинова, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, В.В.Колесова, О.А.Корнилова, Е.С.Кубряковой, Д.С.Лихачева, В.А.Масловой, Р.И.Павилениса, М.В.Пименовой, В.И.Постоваловой, А.А.Потебни, Ю.С.Степанова, Е.В.Урысон, Р.М.Фрумкиной и др.
Выбор методов лингвокультурологического анализа, в числе которых наблюдение языкового материала и описание языковых фактов, метод анализа словарных дефиниций, этимологический, контекстуальный и интерпретативные анализы, метод структурно-семантического моделирования лексической единицы, статистический метод обработки языкового материала, ассоциативный опрос информантов, обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. В ходе работы применялись также следующие приемы: компонентный анализ, контекстуальный анализ, элементы количественного анализа, прием перефразировки и подстановки, сопоставление и обобщение.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации, культурологии, основ концептологии. Анализ лингво-культурного концепта «Моц» позволяет выявить особенности развития национально-языкового сознания, зафиксировать отражение на вербальном уровне мыслительной деятельности татарского народа, специфику его ментального мира.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение при составлении учебных пособий, в теоретических курсах по лексикологии татарского языка, в спецкурсах по лингвистике, лингвокультурологии, а также в научно-исследовательской работе студентов. Ценность настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению культурных концептов татарской языковой картины мира.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представление лингвокультурологического поля: ядерных и периферийных зон, которые раскрывают специфичность и значимость безэквивалентного эмоционального концепта «Моц». Ядром поля
«Мои» выступает ключевая лексема моц (околоядерные - все дериваты концепта), а периферией - разноуровневые языковые средства.
2. Универсальными для татарской языковой картины мира при интерпретации концепта «Моц» являются значения «жыр / жырчы», «кей / музыка», «куцелсезлек», «хис / хислэну», «сагыш / сагышла-ну», «уйлану» и т.д.
3. Концепт «Моц», являясь специфическим для татарской лингво-культуры, непереводимый (или труднопереводимый) на другие языки, относящийся к числу безэквивалентной лексики, составляет такой феномен, как «татар моцы», который раскрывает картину мира татарского этноса и является неотъемлемой ценностью при описании его менталитета.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на международных («Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006 г.), «Билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы» (Казань, 2007 г.), «Казань и алтайская цивилизация» (Р1АС, Казань, 2007 г.), «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» (Казань, 2007 г.), «В.А.Богородицкий: научное наследие и современное языкознание» (Казань, 2007 г.); всероссийских («Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва - Ярославль, 2007 г.), «Проблемы современного филологического образования» (Москва - Ярославль, 2007 г.), «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007 г.), «Сулеймановские чтения - 2008» (Тобольск, 2008 г.) и региональной научных конференциях («Тенишевские чтения - 2008» (Казань, 2008 г.), а также на заседаниях кафедры общего и сопоставительного языкознания и конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Поставленные цели и задачи определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников фактического материала, а также четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы выбор темы диссертации и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Лингвокулътурологический анализ концептов. Эмоции как объект научного исследования» проанализированы понятия «языковая картина мира», «концепт», «эмоции», «эмоциональные концепты», «лингвокультурологическое поле». В ней также рассматриваются такие важные и недостаточно изученные вопросы, как определение термина «концепт»; языковая репрезентация концептов, раскрывается проблема методов изучения эмоциональных концептов, устанавливается лингвокультурологическое поле с учетом ядерных и периферийных зон концепта «Моц» в татарской языковой картине мира.
У каждого народа присутствуют особые, только ему присущие способы мироощущения, мировосприятия и мировоззрения, которые создают основу национальной оценки реалий окружающей действительности. Основу лингвокультурологии, изучающей проявления культуры в языке, составляют понятия «языковая картина мира», «концепт».
Индивидуальная языковая картина мира - это восприятие и оценка мира отдельной языковой личностью. Понятие картины мира находится в настоящий момент в стадии своего формирования: предпринимаются первые попытки построения его развернутого определения и раскрытия смысла.
В последнее время особый интерес у лингвистов вызывают проблемы «человек и язык», «язык и культура». Становится все более очевидным, что исследование языка должно выйти за его рамки, только обращения к человеку - творцу языка, к конкретному национально-языковому материалу недостаточно.
Национальный образ мира формируется из целостности национальной жизни. Способ концептуализации действительности в каждом языке универсален и специфичен, поэтому люди, говорящие на разных языках, воспринимают мир немного по-разному, через призму своих языков1.
1 Кушу, С.А Лингвокультурные концепты как отражение языковой картины мира (на материале языка оригеналов и переводов произведений Т.Керашева с адыгейского на русский и английский языки)'дис канд филол наук / С.А.Кушу - Краснодар, 2004. - С 13
Языковая картина мира - это «интерпретативно-творческий акт постижения», результатом которого является «мировосприятие человека, его культура, социальное поведение, убеждение, мнение»2. Она формируется, с одной стороны, языковыми средствами, отражающими языковые универсалии, а с другой - языковыми средствами, закрепляющими особенности мировидения того или иного народа. Нет единой универсальной картины мира, а есть множество национальных картин мира, своеобразие, уникальность которых можно увидеть лишь в ходе сопоставления мировидения разных народов, говорящих на разных языках3.
Лингвокультурология как научная филологическая дисциплина стоит перед задачей определения и описания того, как именно культура и ее ценности воплощаются в языковых сущностях4.
Изучение и сопоставление различных видений языка через призму разных картин мира может предложить лингвистике новые пути для проникновения в природу языка и его познания.
Лингвокультурологическое поле (далее - ЛКП) образуется множеством концептов (в терминах В.Воробьева - лингвокультурем)5. Это совокупность языковых и культурологических единиц, описывающих, представляющих, выражающих по-разному, не только синонимически, один и тот же внеязыковой феномен. ЛКП одного концепта может пересекаться с ЛКП других концептов, участвующих в реконструкции того или иного фрагмента языковой картины мира. Лингвисты выделяют следующие поля: семантическое, морфосеман-тическое, функционально-семантическое, идеографическое, орнаментальное поле текста, лингвокультурологическое поле и другие.
Национальную специфичность поля в первую очередь определяют входящие в его состав языковые реалии. Возникновение и развитие национальной языковой картины мира обусловлено способностью человеческого мышления. Моделирование мира в сознании человека осуществляется с помощью концептов, ставших в последние десятилетия одним из ключевых понятий в отечественном языкознании. «Концепт» - широко применяемый ныне термин - имеет несколько значений, это многослойное, интегративное образование, имеющее
2 Диброва, Е.И. Современный русский язык / Е.И.Диброва. - Москва, 2001. - С. 3
3 Замалетдинов, Р.Р Татарская культура в языковом отражении / Р Р.Замалетдинов - М.. Гуманит. издат. центр Владос, Казань- Магариф, 2004 -С. 13.
4 Васильева, Е.В. Концептуальная оппозиция Индивид-Группа в языковой картине мира, дис .. канд.филол.наук/Е.ВВасильева.-М,2001.-С 99
5 Воробьев, В.В. Лингвокультурология (теория и методы): монография / В.В Воробьев - М Изд-во РУДН, 1997. - 331 с.
логически вычленяемое ядро и различные пласты, обусловленные социокультурным и лингвокультурным фоном. Концепты - единицы, с помощью которых мы мыслим о мире, они составляют единицу национального менталитета6. С утверждением в лингвокультурных исследованиях термина «концепт» появилась и форма научных изысканий, названная концептуальным анализом1.
В рамках именно такого понимания концепта мы рассматриваем эмоциональный концепт «Моц», относящийся к безэквивалентной лексике, являющийся культурно-ценным, значимым концептом.
В русле лингвокультурологического подхода концепт рассматривается как ментальная сущность, несущая на себе отпечаток духовного облика человека определенной культуры. В связи с целью и задачами исследования, а также спецификой изучаемого материала определяем концепт «Моц» как лингвокультурный, относящийся к числу эмоциональных концептов, наиболее субъективных по своему характеру, где сущность слов, репрезентируемых данные концепты, расплывчата.
Одним из распространенных способов представления при изучении концепта является его описание в терминах ядра и периферии. Ядро концепта составляет его базовый слой, представляющий собой чувственный образ, который кодирует концепты в сознании человека и обеспечивает наиболее яркую, наглядную, устойчивую часть концепта. Кроме ядра, концепт содержит также объемное интерпретационное поле, которое образует его периферию. К периферийным признакам концепта относятся менее значимые и более абстрактные признаки, характеризующиеся вариативностью8. И содержание концепта все время увеличивается, обогащается новыми словами и понятиями.
Лингвокультурологическое поле концепта «Моц» состоит из ядерной, околоядерной, ближнепериферийных и дальнепериферийных зон (Схема 1). Ядром является слово моц и все его околоядерные дериваты {моцайту, моцландыру, моцаю, моцлану, моцсулану, моцдаш, моц-зар, моцлау, моцлы, моцлык, моцлылык, моцсу, моцсулану, моцсулату, моцсулык, моцчан, моцчы), а к периферии отнесены такие лексемы, как: I. Щап (душа, душевный; дух, духовный), йврзк (сердце, сердечный; перен. душа, сердце, душевный), кот (миф.: дух, душа; счастье, благодать; уют, красота), куцел (душа, сердце; внутренний, духовный
6Колесов, В.В. «Жизньпроисходитотслова...»/ВВ Колесов СПб.' Златоуст, 1999.-С 157.
7 Фрумкина, P.M. Концепт, категория, прототип / Р.М.Фрумкина // Лингвистическая и экстралингвистическая семантика' Сб. обзоров. - М, 1992. - С. 2-3.
Стернин, И А. Методика исследования структуры концепта / И А.Стеркин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики - Воронеж, 2001. - С. 58-65.
мир; настроение, дух; мысль, сознание; память; симпатия, любовь, расположение; подход; интуиция), рух (дух, духовный, настроение; душа, душевный), где формируются все человеческие эмоции и переживания. где рождаются следующие формы переживаний (следующие периферийные зоны, которые делятся на три типа): II. 1) положительные эмоции: дэрт (страсть, задор, пыл, чувство, душевный подъем; желание, охота, влечение, стремление, побуждение), дэртлелек (страстность, задорность, пылкость; бодрость, живость, жизнерадостность, энергичность), ж;ирсу / щирсену (тосковать по родной земле), илнам (вдохновение, воодушевление), кэеф (настроение, самочувствие; наслаждение, удовольствие), халэт (состояние), хэл (состояние; положение), хис (чувство, эмоция), тамаша кылу (лицезреть), тойгы (ощущение, чутье: чувство), уй-фикер (мысль, дума; размышление; перен.: тоска, горе), хыялга чуму (мечтать), шашлык (радость); 2) отрицательные эмоции: боеклык (унылость, уныние, забитость), кайгы (горе, печаль, горесть, скорбь, кручина, огорчение; горечь, боль; забота), квенеч (горе, печаль, горесть), куцел твшенкелеге / куцелсезлек (невеселость, угрюмость; неприятность, печаль), сагыш (тоска, грусть, кручина), хэсрэт (горе, печаль, скорбь), эч пошу (скучать, нудить); 3) звуковое восприятие: анэцле авазлар (благозвучные, мелодичные, гармоничные звуки), щыр (песня), квй (мелодия, напев), лирика, музыка, чувства и понимание звуков природы (шум деревьев, шепот листвы, колыхание травы, щебетание птиц и т.д.) - исходные разнообразные душевные состояния, переживания, в общем, все то, как человек воспринимает окружающую его среду (социум, природу, вещи и т.д.) -ближние периферии.
Все эти переживания и состояния дают возможность представить все мысли народа (милли хислэр) и его менталитет. А в нашем случае менталитет татарского народа складывается из следующих составляющих, благодаря которым татарский народ испытывает, воспринимает, понимает и передает феномен «татар моцы» (татар халкына хас моц) из поколения в поколение - относится к дальней периферии: 1) скромность; 2) терпимость, умение ждать; 3) зависимость или подчинение богу (религия, душа), мужу (семья), другим народам (в нашем случае долгое время русскому народу - социальное); 4) природа (смерть, потеря); 5) жизненные обстоятельства (сиротство, бедность, инвалидность, униженность, ущемленность); 6) человеческие отношения (любовь, ненависть); 7) искусство (музыка, изобразительное искусство, архитектура (скульптура), театр, хореография); 8) литература; 9) течение времени, жизни; 10) раскаяние, досада, жалость.
Схема 1.
1 1 ядро
ЕЗ околоядерная зона
ЩЦ 1 ближняя периферия (место рождения эмоций)
□ II ближняя периферия (исходные эмоции)
ЩЛ дальняя периферия
Между ядром и периферией нет четкой границы: «постоянные, основные семы могут уступать по яркости неосновным, второстепенным»9.
В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке предлагаются самые различные подходы к изучению такого сложного психологического феномена, как эмоции - филологический, когнитивный,
9 Стернин, И.А. Национально-культурные компоненты в структуре значения слова / И.А.Стернин II Лингвострановедческий аспект в преподавании русского языка как иностранного: Сборник ст. / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж. 1984. - С. 60. -
отнгвокультурологический и др. Наше исследование ориентировано на лингвокультурологический подход в изучении концептов.
Эмоциональная система является одной из самых сложных систем человека. Эмоции {франц. emotion - волнение, от лат. emoveo - «потрясаю», «волную») обычно понимаются как переживание, душевное волнение, это реакция человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющая ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний. В современной литературе существует множество классификаций эмоций. Каждый концепт может быть спроецирован на три сферы: 1) на сферу языковой репрезентации; 2) на сферу языкового сознания; 3) на сферу текста.
Эмоциональная концептосфера - динамичная, пластичная семиотическая система, развитие которой обусловлено как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами. Способом представления эмоциональных концептов в системе языка являются эмоциональные состояния. К числу эмоциональных концептов можно отнести лингвокультурологический концепт татарского языка «Моц».
В каждом из языков существует большая группа слов, которые обозначают предметы и явления, присущие культуре только данного народа. Подобные слова, как правило, не имеют соответствий в других языках, и поэтому их совокупность называют безэквивалентной лексикой, к которой относится и лексема моц, не имеющая прямого перевода на другие языки, кроме родственных, тюркских, языков. «Моц» является в какой-то степени обобщающим выражением. В его составе можно выделить такие эмоциональные состояния, как кайгы (горе, печаль, горесть, скорбь, кручина, огорчение; горечь, боль; забота), сагыш (тоска, грусть, кручина), хэсрэт (горе, печаль, скорбь), шатлык (счастье, радость) вместе с меланхоличным состоянием, например: Кайда гына карама, щан, куцел кутэрелэ торгам моцнар, матур куренешлзр генэ очрый (Г.ИбраЬимов) (букв. Куда ни посмотри, везде встречаются только радостные мелодии, красивые виды); hm свйлэп тэ бетергесез менэ. Шулкадэр моц, шулкадэр куцелле (Г.Камал) (букв. Все рассказать даже невозможно. Столько моц-мелодичности, так весело).
Вторая глава диссертации «Концепт «Моц» в татарской лингво-культуре» посвящена выявлению дериватов и изучению лингвокуль-турного концепта «Моц» в контексте народной культуры: песнях, фразеологизмах и паремиях, художественных текстах. Выявлены и проанализированы этимологические источники концепта.
Согласно основным положениям теории концепта, татарский концепт «Моц» (как и любой другой) существует для определения картины мира носителей татарской культуры. Данный концепт имеет древнетюркские корни и используется во многих языках тюркской языковой семьи, например, в башкирском, в киргизском, в калмыцком, в карачаево-балкарском, в узбекском, в турецком и др.
Наличие целой системы дериватов концепта «Моц» еще раз подтверждает тот факт, что данный концепт является важной частью психоэмоциональной сферы татарского народа. Зафиксировано большое количество производных: моцайту, моцландыру, моцаю, моцлану, моцсулану, моцдаш, моц-зар, моцлау, моцлы, моцлык, моцлылык, моцсу, моцсулату, моцсулык, моцчан, моцчы.
Концепт «Моц», будучи эмоциональным, определяет духовную культуру народа, он раскрывает душу и характер татарского народа через семантику «грусть, мелодия, песня, печаль, тоска, ностальгия».
Весьма существенное место в вербализации лингвокультурного концепта «Моц» занимают антонимические ряды: моц - гамь (горе, печаль, скорбь, тоска, грусть; забота); моц - сагыш (тоска); моц -шатлык (радость); моцаю - шатлану (радоваться); моцаю - юану (утешаться; забавляться, развлекаться, тешиться, задерживаться); моцлы - моцсыз; моцсу - шат (радостный); моцсу - шаян (шутливый, смешной; шаловливый, озорной, проказник; весельчак, балагур; острый, злой (на язык); моцсу -ярсулы (яростный, разъяренный; бурливый, бурный; возбужденный, взволнованный); моцсулану - елмаю (улыбаться, улыбка; усмехаться, ухмыляться).
Для лингвокультурологического анализа эмоционального концепта наиболее релевантными признаются фразеологические и паремиоло-гические речевые единицы языка. Так, например, фразеологизмы моц чишмэсе (букв.: неиссякаемая мелодичность - говорится о певце, у которого очень сильный и мелодичный голос, поющий с душой); моцсыз кеше (об обеспеченном не ценящем то, что имеет), беспечном, невоспитанном человеке, также о человеке без душевной чистоты и безразличном к чему-либо); моц-зар бушату (жаловаться, сетовать, роптать; ныть, хныкать, плакаться; изливать душу); моцга чуму (погрузиться в печаль, тоску) отражают представление о человеке, также о лице с эмоциональными переживаниями, для которого характерны симптомы разных чувств.
При определении смысла концепта следует отметить, что носители татарского языка «Моц» связывают с песней, мелодией, напевом. С философской точки зрения настоящая песня - это высшее состояние
души, выражаемое посредством голоса, способное очистить, одухотворить, вдохновить человека. Куплеты и слова татарских песен имеют свой лад и мелодичность, что помогает возникновению «Моц».
Для национального сознания татарского народа характерно соединение концепта «Моц» с грустью, печалью, тоской, ностальгией, в переносном значении с понятием «нехватка, малость, нужда». Об этом свидетельствуют и татарские пословицы: Моцлы моцын сейлэгэндэ, моцсызныц башы авырта (букв. Когда печальный рассказывает о своем горе, у беспечного болит голова); Моцсыз бер Ходай (букв. Только Бог без нужды (проблем); Ьэр кошньщ уз моцы (букв. У каждой птицы свой напев) и т.д.
Можно выявить следующие парадигматические связи слова моц: кайгы (горе, печаль), хэсрэт (горе, скорбь, печаль), гамь (тоска), моцсулану (печалиться, грустить, унывать), ямансулау (грустить, тосковать).
Лексема моц в татарских текстах обнаруживает следующие синтагматические связи: моц - йорэк (например, йврэк моцы - печаль сердца), сагыш (сагыш моцы - грусть тоски), яшьлэре (моц яшьлэре - слезы печали), хисе (моц хисе - чувство грусти, печали), моц шэулэсе (блик, тень), нуры (моц нуры - луч (свет) печали), гомер моцы, моц исе; Тукай моцы, Сэйдэш моцы, ИлИам моцы, халык моцы, гармун моцы, татар моцы - о песнях и др.; моц, моцаю, моцсулану - тешу (моц тешу - впасть в горе, печаль), тулу (моц белэн тулу - наполняться тоской, грустью), басу (моц басу - быть полным печалью, тоской), -га салу, тарту (моцга салу, тарту - заставить печалиться), -га коену (купаться), гына узу (моц гына узу - пройти печально), гына йозу (моц гына йвзу - плыть печально) тибрэну (моц тибрэнэ кузлэрендэ - о печальном человеке, в глазах видна печаль (волнующаяся, колыхающаяся печаль), чэчу (моц чэчу - излучать моц), ярып салу (моцсулыгын ярып салу - показывает чью-то печаль, раскрывает печальное состояние души), дэвам иту (продолжение), карау (смотреть), утену (печаль прошения), чакыру (чакыру моцы - печаль призыва), моцая башлау (начинать печалиться, впасть в печаль), моц гына тору, моцаеп тору; моцсу басып тору (стоять, погрузившись в печаль), моцсу булу (быть печальным), утыру (сидеть), чэчу (сеять, рассеивать); моцнан коелган (сделанный, кованный из мон-мелодии) и т.д.
Анализ данных примеров позволяет составить следующее представление р содержании концепта «Моц» в татарской языковой картине мира: 1. Чувство (в сердце - йорэк моцы). 2. Психическое состояние (в душе - моцнан куцелем тулды, моц белэн куцелем туЛы).
3. Активная, самостоятельно существующая сила (анализ глаголов: олицетворенная (вроде живого существа) - моц туда куцелгэ, юксыну моцнары ацкып тора; вроде листа, насекомого, певчей птицы - моц кунса куцелецэ, моцлансам кунып милли агачлар встенэ (Г. Тукай) или подобная стихии - чайкалам моц дицгезендэ), 4. Физическое ощущение (в теле - купме моц кичердем мин, в голосе - моц тулы тавыш, в глазах - кузлэрендэ моц ташкыны). 5. Среда или субстанция, само пространство с определенными характеристиками: моцга салу, моцымны яцарта. 6. Существование какого-то пространства, царящего вокруг человека (бушап калган кырлар моцлана). 7. Чувство, имеющее свое время, период, свои масштабы: гел моцаю, чиксез моц, тирэн моц, бетмэс моц, моц арту.
Наиболее частотными в лексико-семантическом поле «Моц» являются существительные (моц), глаголы (моцаю, моцлану), прилагательные (моцлы), причастия (.моцландырган (кей), моцсуландырган (хислэр), моцланган (бала), наречия (моцлы (яцгыраган музыка).
Значительную часть наших примеров составляют сочетания лексемы моц с глагольными лексемами тирбэлэ (волнуется), агыла (течет, плывет) сарылу (обволакивать, прилипать), яту (лежать), карау (смотреть), коту (ждать), котыру (бушевать) и т.д.
Лексема моц связана с глубоко личными, внутренними переживаниями человека, которые чаще всего передаются через глаза человека: Кайчакта Катя аныц отып килгэн ощырларын тыцлаганда эче катып квлз, моцсу коцгырт кузлэре очкынланып китэлэр иде. (Г.Эпсэлэмов) (букв. Иногда Катя от души смеется, слушая его заученные песни, и при этом его моцсу-печальные карие глаза искрятся еще больше); лицо (йез, бит) Йозлэргэ эллэ нинди моц катыш щитдият чыкты. (Г. ИбраЬимов) (букв. На лицах появилась какая-то смешанная с печалью серьезность).
«Моц» широко используется в песнях, прозе и поэзии:
Если речь идет о музыке, то в татарском языке параллельно со словом моц может использоваться слово квй, потому что оно тоже понимается как мотив, мелодия, напев, песня: Татар халык квйлэре узенец моцсулыгы белэн аерылып тора. (букв. Татарские народные напевы отличаются грустью). Татарские народные песни мелодичны, естественны еврей внутренней напевностью, простой мелодичностью стиха, лиризма, народностью содержания и стиля. Различают две песенные формы: 1) песня на «длинный» стих - «длинная песня» (озын кей), 2) песня
на «короткий» стих - «короткая песня» (кыска кой)10, озын квй ~ это протяжно интонируемый напев, в кыска квй - это быстро пропетый, проговариваемый текст. Итак, из примеров можно выделить:
- популярный человек, поющий с душой, определяется как «халык жырчысы» (народный певец), а песни, которые более близки народу, -«халык жырлары», «халык моцнары»: Халкым моцы. шул моц минем / Иврэгемне сызлата / «Тэфтшлэутэр, «Зилэшук»лэр... / Уйната да елата... (Ф.Зыятдинова) (букв. Моц-мелодия народа - / этот моц заставляет ныть мое сердце / «Тафтилляу», «Зиляйлюк» / заставляют забавляться и плакать).
- о красивой, вполне гармонично спетой песне или хорошем певце говорят «моцлы жыр, квй», «моцлы жырчы», этому соответствует сильный, чистый, звонкий голос и талант певца: <...> Ьэм нэр юлчы -моцлы щырчы - / Имэн эщырын тыцлап уза. (М.Жрлил) (букв. И каждый путник - моцлы-мелодичный певец / проходит, слушая песню дуба). Ишеттем мин кичэ: берэу эк;ырлый / Чын безнецчэ матур, милли квй; / Башка килэуйлар терле-тврле, -/ Эллэ нинди зарлы, моцлы квй. (Г.Тукай) (букв. Слыхал я вчера: кто-то поет / песню по-нашему красивую, национальную / в голову приходят мысли разные, - / какая-то жалобная, моцлы-печальная мелодия).
- «Моц» часто используется для возвеличивания имен великих татарских писателей, которые оставили свой след в языке, литературе и истории, создали свои традиции: с Г.Тукаем («Тукай моцнары»), Х.Туфаном («Туфан моцнары»), С.Сайдашевым («Сэйдэш моцнары»), С.Садыковой и др.: Куцеле Тукай моцы белэн нурланды, сагыги-лары ничектер яктырды, эщицелэйде, сафланды кебек (Г.Эпсэлэмов) (букв. Его душа озарилась моц-мелодией Тукая, тоска его как-то посветлела, полегчала, посвежела).
Татарская песня, во-первых, сопровождается тонкой грустью, тоской или ностальгией о ком-то/о чем-то: Ник ул оныткан уйчан бала-сын? / белмэгэн, охры, моцлы щырыныц / бала куцелендэ мэцге кала-сын. (Ш.Анак) (букв. Почему он забыл своего задумчивого ребенка? / Наверное, не знал его моцлы-мелодичную песню, / которая останется в душе ребенка навечно);
- во-вторых, в песнях собрана душевная чистота, переживания, любовь и тоска по любимому человеку, народу, родному краю, городу: Казаннарга барасым бар эле, <.. .> Куцелемдэ сагыш-моцнарым бар, / Чэчкэлэрдэн щыйган назларым бар, / Идел курке - шушы калага.
10 Исанбет, Ю.Н. Две основные формы татарской народной песни / Ю.Н Исанбет // Народная песня. Проблемы изучения. - Л., 1983. - С. 59.
16
(«Казаннарга барасым бар эле») (букв. Мне надо в Казань поехать, <...> В душе у меня есть тоска и моц-грусть / ласки, собранные из цветов, / к этой столице, которая является изяществом реки Волга); Куцелдэ квз кебек, / Килмисец син квлеп - / Сагыш-моц коела щаныма... / («Килмисец син келеп») (букв. В душе как будто осень, / Ты не приходишь ко мне, улыбаясь, / душа наполняется тоской и моц-печалью).
- в-третьих, переживания, тоска, ностальгия передается через напевы птиц: Тугайларныц нурын, / Тургайларныц моцын / Сагынып йврэк, гомер тиз ага. («Мин кырларга гашыйк») (букв. Жизнь течет стремительно, от тоски к лучезарным извивам, моц-напевам жаворонков); через глаза - зеркало души, где можно увидеть все переживания: Сирпеп карап узэклэрне езде / Сагыш тулы моцсу кузлэрец («Каен-нарга сарган мэхэббэтем») (букв. Твои полные тоской моцсу-печальные глаза, излучающие свет, тронули мое сердце).
Гармонь (тальян гармун), баян или редко кубыз (комуз), мандолина, курай - источники «Моц». Например: Сузып-сузып, тальян гармун уйный. / Кичке авыл моцга кумелэ. /Моц ъавада тарала да тына, / Тик таралмый минем куцелдэ. / (Ш. Маннапов) (букв. Мелодично играет тальян гармонь / вечерняя деревня погружается в моц-мелодию, / Моц рассеивается и затихает, / но не умолкает только в моем сердце).
«Моц» часто рождается в душе (куцел) и является основой всех переживаний и чувств татарского народа, собирает в одно целое. Куцел (душа) «впитывает» и «выплескивает» чувства: Куцелем кайгылы -шуннандыр эщырларым да моцлы (Г.ИбраЪимов) (букв. В душе горестно - потому и песни мои моцлы-печальные (мелодичные).
Выделены такие значения концепта: 1) сильная тоска, чувство сильной любви по кому-либо близкому, любимому, отражающиеся через глаза, взгляд: Син укыган мэктэп буйларыннан / Моцсу гына карап утэм мин; / <...> Курнерсец дип вмет итэм мин. (С.Хэким) (букв. Около школы, где ты училась, / Прохожу я, глядя моцсу-печально; / <...> В надежде, что ты мне встретишься); 2) тоска по родине, ностальгия, тоска о молодости: Яшълек кала моцсуланып, / Чишмэдэй чыцлап кала (И.Юзеев) (букв. Молодость остается моцсу-печально, / Звеня как родник); 3) чувство радости: Ул да мопыц кебек ак киемдэ, <...> лэкин аныц йвзендэ, кузендэ моцлык, дэртлелек бар (Г.Исхакый) (букв. Он тоже, как и она, в белой одежде, <...> только в его лице, в глазах есть какая-то моц-пробуждение, энергичность); 4) состояние спокойствия, умиротворенности: Без шулар, шул матурлыклар урта-
сыннан, шул моцнар эченнэн, табигатьнец остеннэн ярып барабыз... (Г.ИбраЬимов) (букв. Мы идем через все эти красоты, внутри всей мон-красоты, над лоном природы...); 5) меланхоличного чувства наслаждения при прослушивании или исполнении душевной песни: Ул эллэ кайчан ишеткэн бер башкорт эк;ырын хэтерлэде. Озын иттереп, моцландырып квйлэргэ, щырларга тотынды (Г.Исхакый) (букв. Он вспомнил одну давно услышанную башкирскую песню. Стал петь очень моц-мелодично и душевно). Также «Мон» - показатель одиночества: Бу двнъяларныц эчендэ / Миннэн дэ моцлы бар микэн? (Халык жыры) (букв. В этом мире, / Есть ли человек в этом мире более мон-одинокий (печальный), чем я); Кубыздагы кыл моцлы, уксез ускэн кыз моцлы (Мэкаль) (букв. У кубыза струна моц-мелодичная, а девочка, выросшая сиротой, мон-печальная (одинокая).
Концепт «Моц» часто имеет положительную оценку и находится в душе человека. Сравнивается с жидкостью, заполняющей человека изнутри, в которой он купается, ею наполняется, которую можно проглотить, глубокая и проливается: су (вода), ташкын (бурлящий, быстрый, стремительный поток,) океан (большой, огромный, бездонный, глубокий) и чишмэ (родник), елга (река), которая течет (агыла, чайкала, Йезэ, тибрэлэ), звенит (чылтырый): моц чишмэсе агыла, моц чыганагы, моц йвзэ, моц чайкала, тула, тутыра часто передавая значение радости или, наоборот, печали: Холкыц кэттэ, уец шашкын, / Щыр-моцнарыц гуя ташкын («^ырла, жырла, дип эйтэсез») (букв. Характер бойкий, мысли бурные, / Песни - словно поток); - Узен бер генэ мэртзбэ дэ кабатламый, гел яца темалар таба, моц чишмэсе ул, - диде. (Г.Ахунов) (букв. - Никогда себя не повторяет, всегда находит новые темы, он источник моц-мелодии - сказал); Кузлэрендэ гаэщэеп тирэн моц, э куцелендэгесен бер «ходай» белэ (Г.Эпсэлэмов) (букв. В глазах удивительно глубокая моц-печаль, а что в душе -только бог знает).
Иногда «Моц» соотносится с разными формами воды: плыть, бурлить, расплавиться: <...> донья ойый, донья двнья булудан туктый -навадан моц гына йвзэ, йврэклэрдэ моц ташый. Низамов дигэн илле яшьлэрендэге банадир абзый юкка чыга, моцга кушылып, эреп бетэ... (Г.Ахунов) (букв. <...> мир (жизнь) растворяется, мир (жизнь) останавливается, быть миром (жизнью) - в воздухе плывет только моц-мелодия, в душе разливается моц-мелодия, и Низамов - богатырь лет пятидесяти - исчезает, смешиваясь с мон-мелодией, растворяется).
Нередко «Моц» ассоциируется со светом - она светится, вспыхивает - щанымда моц-сагышлар кабына (букв, в душе вспыхивают
моц-печаль и тоска); репрезентация через образ живого существа, т.е. персонификация. Сравнивается с отдельными человеческими качествами: внешним обликом, эмоциями; мыслями: Уйчанланды, йвзен мон басты (Г.Эпсэлэмов) (букв. Стал задумчивым, лицо наполнилось моц-печаль); Э <...> Гвлшэнидэнец барлыкрэсемнэрендэ дэ диярлек ниндидер яшерен сагыш, мон кузгэ бзрелэ (Г.Эпсэлэмов) (букв. А <...> у Гульшахиды почти во всех рисунках в глаза бросаются скрытая тоска и моц-печаль); имеет вкусовые эпитеты - татлы (сладкий), ачы (горький): Иез яшьлек картныц <...> иреннэреннэн чыккан бу халык хэсрэтенец ачы моны табындагыларга бик кечле тээсир итте (Г.Эпсэлэмов) (букв. Горький моц-переживание народной скорби, сошедшей с уст столетнего старика <...> очень сильно воздействовал на людей у стола); осязательные* эпитеты: Мон исе осанны эрнетеп, озак кына колак тебендэ чыцлап торды (М.Афзалова) (букв. Запах моц-мелодии, бередя душу, еще очень долго звенел в ухе).
Таким образом, определение концепта «Моц» (разновидности эмоционального состояния) связано со значительными трудностями при объяснении или переводе на другие языки, что вызывает необходимость применения косвенных (непрямых) приемов толкования.
В третьей главе «Психологическая ассоциация лингвокулыпурного концепта «Моц» в языковом сознании носителей татарской лшгво-культуры (по данным свободного ассоциативного эксперимента)» проведен подробный анализ социолингвистического эксперимента с концептом «Моц»: проанализированы результаты; составлены гексо-граммы и таблицы; выявлен коннотативный компонент рассматриваемого концепта на основе анализа материалов ассоциативного эксперимента.
Как отмечает И.А.Стернин, языковое сознание может изучаться экспериментально, в частности, при помощи ассоциативного эксперимента, который позволяет реконструировать различные связи языковых единиц в сознании и выявить характер их взаимодействия в различных процессах понимания, хранения и порождения речевых произведений".
Исследование структуры концепта включает не только анализ его непосредственного, смыслового содержания, но и анализ тех ассоциаций и образов, которые возникают у носителя той или иной лин-гвокультуры в связи с данным концептом.
1' Стернин, И А. Методика исследования структуры концепта / И А Стернин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики. - Воронеж, 2001. - С. 58-65. • -
Ассоциативный эксперимент - это прием, направленный на выявление ассоциаций, сложившихся у индивида в его предшествующем опыте.
Результаты массового ассоциативного эксперимента дали возможность раскрыть наибольшее количество актуальных для современного сознания признаков концепта, показали, что слово моц связывается в сознании носителей татарского языка прежде всего с понятиями «жыр / жырчы», «кей / музыка», «борчылу / куцелсезлэну», «уй / хислэр жыелмасы / хисчэн», «сагыш / сагыну». У опрошенных возникают ассоциации с тугая як / туган авыл (родина, родная деревня), вакыт агышы (течение времени), нота / ноталар (ноты). Наблюдаются ассоциации с народным певцом КШакировым, также с А.Афзаловой, А.Галимовым и др. «Моц» ассоциируется с людьми: ана, эби, туган-нар, хатыным, шагыйрь, язучы, также обнаруживаются понимание моц как внутреннего душевного пространства человека, внутреннего состояния; с природными явлениями: агач, дицгез, щил, кояш батуы, коз, кыр, сандугач, су, урман, чишмэ и др.; музыкальными инструментами: скрипка, курай; абстрактными явлениями: кэеф, сэлэт, тавыш, талант, телэклзр, тылсым, тынлык, хэтирэлэр, хыял.
«Моц» обладает ярко выраженными тендерными особенностями: опрошенные женского пола склоняются к таким ассоциациям, как ана (мать), туганнар (родственники), елау (плач), куз яше (слезы), с природой, природными явлениями, что показывает их эмоциональность и чувствительность, они плачут, грустят чаще, нежели мужчины, у которых преобладает чувство радости. У них чаще возникают ассоциации с артистами, певцами. Но и по числу, разнообразию ответов женщин превышают ответы мужчин, они выражаются глубже, обширнее, образнее и ярче, много ответов, отсутствующих у мужчин, или в меньшем количестве, чем у женщин. Интересна цветовая ассоциация: кызыл тес - наблюдающаяся только у опрошенных женского пола. Ответы «Моц дигзч узем куз алдына килэ» получены только от женщин, и также обнаруживается понимание «Моц» как внутреннего душевного пространства человека. У мужчин ярко выражены ассоциации с временными и пространственными реалиями. И те и другие ассоциируют «Моц» с песней, певцом, мелодией, напевом. И мужчины, и женщины определяют «моцлы кеше» только с хорошей стороны, т.е. отмечают положительный характер, обращая внимание на внутренние и внешние показатели.
По возрастным особенностям обнаружено, что у лиц старшего возраста «Моц» ассоциируется с течением времени, они часто думают о
молодости, родственниках, вспоминают прошлое, опрошенные младше 30 лет предпочитают думать о настоящем. На вопрос «Моцаю ул нишлэу?» ответили с отрицательной окраской, такие эмоциональные переживания, как авырлыкка бирелу, боегу, борчылу, кайгыру и др., имеют больше оттенок печали, грусти, тоски, нежели радости, удовлетворения.
Перевод концепта «Моц» на русский язык вызвал определенные трудности; многие ответили отказом (187 человек из 350), что доказывает непереводимость или труднопереводимость слова. Слово моц ассоциируется с различными природными явлениями: шелестом травы, пением птиц и т.д. Есть случаи, когда слово моц ассоциируется без каких либо сравнений -моцаю, моцлану, моцсулану, моцсулык.
В сознании носителей татарского языка концепт «Моц» оценивается высоко, большое количество опрошенных считают, что это слово принадлежит татарской нации, касается только татарских мелодий.
В целом эмоционально-оценочный компонент слова моц определяется как положительный и несет в себе эмоциональный и эстетический характер восприятия мира.
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по всей работе и намечены основные моменты вербализации концепта в материалах народной культуры, направления далнейших лингвокуль-турологических исследований татарского языка.
Язык рассматривается как ключ к культуре всего человечества и ключ к культурам отдельных этносов. Языковой способ представления картины мира в контексте менталитета конкретного этноса обусловливает возникновение и существование специфичных лингво-культурных конфигураций. В настоящей диссертации это подтверждается на примере исследования функционирования лингвокуль-турного концепта «Моц», рассматриваемого в системе татарской языковой картины мира.
В приложениях приводится схема лингвокультурологического поля концепта «Моц», материалы для лингвокультурологического словаря татарского языка, тексты анкет ассоциативного опроса, а также результаты ранжирования ответов ассоциативного опроса.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Сенгатуллина P.P. Татар халкыныц кузаллавында «Моц» кон-цептыныц чагылышы / Р.Р.Сенгатуллина // Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы: Международ, науч.-практ. конференция (Казань, 23-24 июня 2006 г.): Труды и материалы. В 2-х томах. Т. 2. / Под общ. ред. Р.Р.Замалетдинова. - Казань: Мастер-Лайн, 2006. -С. 98-100 (0,2 п.л.).
2. Сенгатуллина P.P. «Моц» концептыныц татар жырларында чагылышы / Р.Р.Сенгатуллина // Языковые уровни и их анализ (на материале языков разных систем) - 2005: Ежегодник / Редкол. Ф.С.Ха-кимзянов, Х.Х.Кузьмина, Д.Ф.Хакимзянова. - Казань: Gumanitarya, 2006-С. 61-65 (0,3 п.л.).
3. Сенгатуллина P.P. Татар телендэ «Моц» концепты (Г.Эпсэ-лэмовныц «Ак чэчэклэр» романы нигезендэ) / Р.Р.Сенгатуллина // Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию: Международ, науч.-практ. конференция, посвященная 130-летию ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Казань, 23-25 октября 2006 г.): Труды и материалы. - Казань: Алма-Лит, 2007. - С. 231-233 (0,2 п.л.).
4. Сунгатуллина P.P. О лексеме «Моц» в татарской языковой картине мира / Р.Р.Сунгатуллина // В.А.Богородицкий: научное наследие и современное языкознание: труды и материалы. Международ, науч. конференция (Казань, 4-7 мая 2007 г.). В 2-х томах. Т.2 / Казан, гос. ун-т; Ин-т языкознания РАН; Ин-т лингвист, исслед. РАН; под общ. ред. К.Р.Галиуллина, Г.А.Николаева. - Казань: Изд-во Казан, гос. унта, 2007. - С. 121-123 (0,3 п.л.).
5. Сунгатуллина P.P. I Проблемы исследования концепта «Моц» в татарской языковой картине мира / Р.Р.Сунгатуллина // Проблемы филологии народов Поволжья: Межвуз. сборник науч. статей. - М.; Ярославль: Ремдер, 2007. - С. 190-194 (0,4 п.л.).
6. Сунгатуллина P.P. / «Моц» в контексте татарской национальной культуры / Р.Р.Сунгатуллина // Проблемы современного филологического образования. Межвуз. сборник науч. статей. Вып. 7. - М.; Ярославль: Ремдер, 2007. - С. 116-119 (0,3 п.л.).
7. Сенгатуллина P.P. Татар телендэ «Моц» сузе: килеп чыгышы Ьэм мэгьнэлэре / Р.Р.Сенгатуллина // Яшь галимнэр Ьэм аспирантлар
эшлэре жыентыгы: Тел, эдэбият Ьэм халык ижаты мэсьэлэлэре (28 май 2007 ел). - Чыг. 4 - Казан, 2007. - Б. 156-160 (0,3 п.л.).
8. Сунгатуллина P.P. Вербализация концепта «Моц» в татарской языковой картине мира / Р.Р.Сунгатуллина И Казань и алтайская цивилизация. 50-я ежегодная международ, науч. алтаистическая конференция (Казань, 1-6 июля 2007 г.). - Казань: Алма-Лит, 2007. -С. 198-199(0,1 п.л.).
9. Сунгатуллина P.P. Эмоциональный концепт «Моц» татарского языка / Р.Р.Сунгатуллина // Билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы (Международ, науч.-практ. конференция, Казань, 21-22 сент. 2007 г.). - Казань: Алма-Лит, 2007. -С. 199-201 (0,3 п.л.).
10.Сунгатуллина P.P. Репрезентация концепта «Моц» в татарской языковой картине мира / Р.Р.Сунгатуллина // Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия: Материалы всероссийской науч. конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 404—408 (0,3 п.л.).
11 .Закирова P.P. Концепт «Моц» в фразеологических единицах и паремиях / Р.Р.Закирова // Тенишевские чтения - 2008: Сборник науч. статей. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С. 152-156 (0,3 п.л.).
12.Закирова P.P. Вербализация концепта «Моц» в лексико-деривационных структурах татарского языка / Р.Р.Закирова // Сулей-мановские чтения: Материалы всероссийской науч.-практ. конференции. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. - С. 138— 141 (0,2 п.л.).
13.Закирова P.P. К проблеме изучения лингвокультурологического поля концепта: структура, мнения / Р.Р.Закирова II Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения / Под общ. ред. Л.О.Свириной. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 112-115 (0,25).
Публикация в издании, рекомендованном ВАК:
14. Закирова P.P. Лингвокультурологический концепт «Моц» в татарской языковой картине мира / Р.Р.Закирова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - №. 4. - С. 188-194 (0,9 п.л.).
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 17.11.2008. Формат 60x84 7,б Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-18-09