автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция "мировых эпох" в философском творчестве Шеллинга

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лепская, Нелли Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Концепция "мировых эпох" в философском творчестве Шеллинга'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "мировых эпох" в философском творчестве Шеллинга"

. И 1 О ;

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К 053.05.64 по философским наукам

На правах рукописи

ЛЕПСКАЯ Нелли Дмитриевна

КОНЦЕПЦИЯ "МИРОВЫХ ЭПОХ" В ФИЛОССЖКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ШЕЛЛИНГА

Специальность. 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

УД< I

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор В.Н.Кузнецов

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор К.Т.Кузнецов - кандидат философских наук, научный сотрудник М.М.Федорова

Ведущая организация - кафедра философии и социологии

Московского архитектурного института

Защита состоится "" 1993 г.

.__СХ> < -

в /) часов на заседании специализированного Совета /К 053.05. 64/ по философским наукам при Московском государственном университете имени М.Ь.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 11-й этаж, ауд.

С диссертацией можно, ознакомиться в читальном зале (библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета ]/, ^ /.. Г.Г.Судьин

й

Г";Сг■.••)

-з-

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы исследования. Современная эпоха в истории человечества характеризуется высочайшей степенью эффективности преобразовательной деятельности человека, бурными темпами научно-технического прогресса. Положение, сложившееся в результате действия производственно-экономических факторов, вызывает во всех сферах человеческой яизни рост интеграционных процессов, необходимость дальнейшего взаимодействия людей а современном обществе. В настоящее время осознание глобальной интегри рованности человечества и мира в целом, осмысление проблем взаимоотношения природы и человека, человека и общества, различных человеческих сообществ между собой поможет привести к новому типу отношений в современной »лире.

В новых условиях общественного развития идеи, порожденные в ту или иную историческую зпоху, могут сохранить определенное, иногда даже возрастающее значение. Человеческое существование в качестве истории мохет стать предметом размышления для многих мыслителей. Их ощущзние того, что в настоящем начинается нечто исключительное, ведет к осознанию того, что данному настоящему предшествовало бесконечное прошлое.

В эпоху, когда наиболее полно представленная информация способствует обогащению творческой личности, все большее значение приобретает обращение к классическому наследию человечества, в частности к творчеству такого неординарного мыслителя как Ф.В.Я. Шеллинг.

Развитие диалектического способа мышления завершается созданием немецкой классической философии. В работах классиков немецкого идеализма И.Г. Фихте, И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга,. Г.В.Ф. Гегеля диалектика впервые в истории философской мысли

становится системой категорий, которые характеризуются как органически связанные друг с другой, изменяющиеся и развивающиеся в ходе исторически прогрессирующего познания.Стремительное развертывание Французской революции, ее непредвиденные и неожиданные повороты, требовавшие все нового осмысления, подводили мыслителей к критическому освоению философского наследия прошлого. Интеллектуальные интересы классиков немецкого идеализма в конце ХУ111 - начале XIX века были устремлены в будущее , их убеждениям в этот период присущи оптимизм, вера во всемогущество человеческого разума, общественный прогресс. В философии выдающегося представителя немецкого идеализма Ф.В.Й.Шеллинга, на наш взгляд, наиболее объективно отражаются проблемы. той эпохи.

В рамках своей системы Шеллинг развил целый рад точек зрения, двигаясь от одного круга проблем к другому. У него нет, как например, у Канта или Гегеля такого произведения, о котором можно было бы сказать, что оно является средоточием всей его философии. Лишь при последовательном ознакомлении с сочинениями Шеллинга, прослеживая постепенное развитие его мысли, модно представить его философскую эволюцию. О многоаспектности философии Шеллинга говорят не только в сшсле наличия в ней нескольких подсистем, каждая из которых имеет свой, отличный от других предает, но и в другом, более глубоком сшсле: в пределах каждой из таких подсистем мы обнаруживаем различные принципы. Так, в натурфилософии наряду с принципом Абсолюта и идеей Бога, по отношению к которым природа есть лишь вторичное, лишь инобытие /принципы исходные, но второстепенные при выполнении системы/, звучит совершенно другой мотив - мотив природы, как саи.ы ¿ш | как действительно становящейся в процессе

развития.

В гносеологии Шеллинга доминирует умозрительность, априоризм, имеющие иррационалистическую направленность. Но в известном противоречии с этим в ней содержится стремление исследовать проблемы естествознания, что неизбежно ведет к попыткам учесть роль чувственного познания, наметить связь опыта и умозрения. Философ подходит к рассмотрению высшей познавательной способности как способности к постижению противоречивости реального мира, т.е. к трактовке умозрения как функции диалектического ума. Здесь же, в пределах гносеологии, зарождается и другой мотив - стремление построить /в "Системе трансцендентального идеализма"/ некую феноменологию сознания, феноменологию духа, - историю развития сознания, "интеллигенции", постичь ее как становящуюся, а не полученную в качестве готовой, трансцендентной, сверхъестественной способности. Такую же двойственность можно проследить и в отношении эстетики Шеллинга, и в его идеях философии истории, в там числе и в работе "Мировые эпохи".

Многоплановость философии Шеллинга состоит также и в наличии в ней противоречивых глубинных течений. Вследствие этих особенностей философия Шеллинга оказала влияние на философские системы его последователей не как единое целое, а каждым своим аспектом или несколькими из их совокупности. Так получалось,что можно было быть его последователем - натурфилософом; можно было следовать его эстетике; можно было разрабатывать трансцендентальный идеализм или даже один из его аспектов /например, тот, который впоследствии получил название феноменологии духа/.Можно было, исходя из его учения, идти по пути иррационализма, а можно было дальше развивать принципы диалектической логики и рационалистические тенденции его философии.

Ранняя философия Шеллинга оказалась в центре многочисленных путей развития философского знания, приложения философии к различным наукам. В России внимательно следили за развитием за- . падной философии. Примечательно то, что русское шеллингиакство -это не просто направление, повторявшее основные положения и выводы философа, а интерпретировавшее его, предвосхищая развитие шеллинговской мысли. Многие религиозные русские философы восприняли идеи Шеллинга, в частности, идею свободы воли. При этом учение о свободе связывалось как с именем Шеллинга, так и с именем Я.Бёме.

Выдающийся историк В.О. Ключевский подчеркивал, что прошедшее, прошлое нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что уходя, оно не умело убрать своих последствий. Философия Шеллинга, казалось, совершенно забытая после смерти своего основателя, сохранившая только исторический интерес, переживает ныне своеобразный ренессанс, причем внимание современников привлекает не натурфилософский период его творчества, а идеи иррационализма его позднего периода.•

Учение Шеллинга о слепой иррациональной воле как перводей-ствительности было воспринято еще в первой половине XIX века А. Шопенгауэром и С. Киркегором. От последнего идеи иррационализма в несколько трансформировагаюм виде были перенесены в учения современных экзистенциалистов, в частности К. Ясперса, Г.Хох-берга, М.Хайдеггера и др. В это же время элементы диалектики и рационализма философии Шеллинга становятся объектом их критики.

Анализ основных моментов творческой эволюции Шеллинга, в направлении от "негативной" философии к "позитивной", рассмотрение в связи с этим концепции "Мировых эпох" могут,дать новый, материал для более широких исследований в данном направлении.

Степень разработанности проблемы. По целому ряду причин поздние сочинения В.Ф.Й. Шеллинга остались малоизученными. К личности и к творчэству Шеллинга сложилось двойственное отношение: с одной стороны, неприятие мыслителя, опирающееся на соображения, которые не всегда имеют прямое отношение к самому Шеллингу, а, с другой - восхваление имени философа, обосновавшего "объективный субъект-объект". Подобное явление можно было наблюдать и при яизни Шеллинга, и позднее, в конце XIX века, вплоть до настоящего времени. Однако для объективности исследования необходимо помнить, что наиболее существенное и интересное в философии Шеллинга - это беспокойные творческие искания. Духовные и нравственные поиски нашего времени несовместимы со сведением шеллинговской философии к сумме результатов, непротиворечиво оформленной системе взглядов.

Современная историко-философская мысль преодолевает односторонне-негативный подход к наследию Шеллинга, когда основной темой отечественных исследований был только первый этап его творческой эволюции. В последнее время в нашей стране было издано двухтомное собрание сочинений мыслителя. Баварская академия наук начала издание Полного собрания сочинений Шеллинга в 80 томах. Профессор Л. Паренэон в Турине издал неизвестные тексты Шеллинга и свидетельства современников о нем.

Для анализа философских и эстетических идей, мировоззрения Шеллинга, его места в истории культуры научный ■ интерес представляют положения и выводы, содержащиеся в работах таких историков философии, как A.B. Гулыга, В.В. Лазарев, П.П. Гайденко, Р.М.Га-битова, В.Н. Кузнецов, Н.В. Мотрошилова, И.С. Нарский, А.Л. Доброхотов, Е.С. Линьков, К.Н. Любутин, В.К. Горохов и другие. Однако, по теме диссертационного исследования конкретных разра-

боток практически нет. В настоящее время работе Шеллинга "Мировые эпохи" посвящены лишь некоторые главы в исследованиях таких авторов как В.В. Лазарев, A.B. Гулыга, В.Н. Кузнецов и др.

Цель диссертации - всестороннее исследование концепции "Мировых эпох" в философском творчестве Шеллинга. Для достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:

- исследовать исторические условия, теоретические предпосылки и идейные истоки философии Шеллинга;

г

- проследить эволюцию взглядов мыслителя на основе его

работ;

- раскрыть содержание ключевых понятий исследуемой философской системы;

- рассмотреть мистические и иррациональные моменты в немецком идеализме;

- исследовать проблему свободы в традиции немецкой философии и в философии Шеллинга;

- осуществить анализ проблемы бытия и истории на основе работы Шеллинга "Мировые эпохи";

- рассмотреть проблему "прошлого" как бытия "в себе";

- исследовать проблему потенций как принципов исторического становления;

- проанализировать сущность характера человеческой истории;

- исследовать учение Шеллинга об иррациональной воле.

Научная новизна работы определяется отсутствием специальных историко-философских исследований по данной проблематике.

В данной работе впервые в отечественной литературе была предпринята попытка рассмотрения концепции "Мировых эпох" и ее места в творческой эволюции Шеллинга. Раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и теоретические истоки философии Шел-

линга.

. На основе впервые переведенной на русский язык работы "Мировые эпохи" исследована концепция бытия и истории, проанализирована проблема потенций как принципов исторического становления. Рассмотренная концепция Шиллинга о характере человеческой истории, анализ его учения об иррациональной воле позволяет дополнить картину развития и преемственности философской мысли как в Германии, так и за ее пределами.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации способствуют углублению теоретических представлений о важном историческом периоде развития идеалистической философии в Германии, о творческой эволюции Ф.В.Й. Шеллцнга. Материалы работы могут быть использованы при изучении соответствующих тем в курсе истории зарубежной философии, при чтении специальных курсов и при проведении специальных семинарских занятий по философии и культурологии.

Апробация работы. План диссертации утвержден на заседании кафидры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее содержание в форме отдельных рефератов было представлено и обсуздено на методологических семинарах кафедры. Диссертация обсуждена на кафедре истории зарубежной философии МГУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, опре-

деляются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Краткий обзор генезиса философии Шеллинга" посвящена анализу социально-экономических предпосылок и теоретических истоков формирования философии Шеллинга, эволюции взглядов мыслителя в конце ХУШ - начале XIX' века.

В первом параграфе "Исторические, социально-экономические предпосылки и идейные истоки философии Шеллинга" рассматривается становление философских идей Шеллинга в общей контексте социально-политической и экономической ситуации в Германии конца ХУШ - начала XIX века.

Важное значение в рамках данного параграфа имеет исследование вопроса о влиянии философии Канта, немецких и французских просветителей, ранних работ Фихте, новых открытий в естествознании, рушивших метафизические представления в науках о природе на выработку самостоятельной философской концепции молодого Келлинга. Эволюция философских взглядов Шеллинга прослеживается сипозь призму преемственности интеллектуальной традиции немецкого идеализма, и, в первую очередь, путем сопоставления идей Канта, Фихте и раннего Шеллинга. Творческий путь мыслителя имеет некоторое сходство с эволюцией взглядов Фихте. На протяжении всей своей жизни оба философа неустанно работали над преодолением исходных противоречий своих систем, причем оба стремились сохранить некоторую степень верности Канту; находясь под влиянием идей немецкой мистики, оба перешли к религиозно-этической проблематике.

Подчеркивается специфика философского творчества раннего Шеллинга, оригинальность предложенных им подходов к решению ключевых философских проблем. В отличие от Фихте, Шеллинг про-

ленд интерес к современному ему естествознанию и к натурфилософии, Проведя сравнительный анализ философских идей раннего Шеллинга и Фихте, автор делает вывод о том, что фихтевская диалектика самосознания вносится Шеллингом в природу, приобретая универсальный характер. Природа, по Шеллингу, есть бессознательный процесс, проявляющийся как развитие ко все более высоким ступеням организации. Активность природы - это творческая деятельность духа; в человеке природа поднимается к сознательному созерцанию самой себя.

Во второй параграфе "Мистические и иррациональные моменты в немецком идеализме" исследуется традиция немецкой мистики и ее влияние ш философские взгляды Шеллинга в период 1800 - 181Ь гг. Указанная эпоха стала переломной для Германии и всей Европы в целом. Кризис идеологии, философии оказал определенное влияние на появление иррациональных тенденций в философии. Иь-энно в этот период Шеллинг осознал невозмояноть объяснения мира и вселенной с идеалистических позиций только на рациональной основе. В рамках данного параграфа исследуется влияние немецкой мистической традиции на выработку шеллинговской концепции "Мировых эпох" и связанной с ¡¡ей концепцией свободы.

Большую роль в процессе разработки философских идей Шеллинга сыграло наследие таких представителей средневековой мистики, как М. Экхарт, И. Таулер, Г. Сузо и др. Определяющее значении на постановку Шеллингом проблемы свободы в этот период оказал протестантский мистический теизм Я. Бёме. Бёме считал возможным познание Бога только посредством личного с ним контакта. Наиболее интересной для последующего развития философии Шеллинга является разработанная Бёме мистико-натур}илософская и мистико-антроио-логическал концепция единства и борьбы противоположностей как

принципа динамики всего сущего. Эту идею он высказывает как в общефилософских категориях, так и в специфических понятиях своего конкретно-образного видения мира. Противоречивость всего сущего выступает у Бёме в форме борьбы добра и зла, никпмайишс очень широко - в качестве принципа образования и бытия (объектов. Единство противоположностей он трактует как принцип жизненности вещей; основа, "тайна" природы - в ее двойственности.Картина мира, рисуемая им, есть не что иное как вечное движение, становление, происходящее под воздействием борьбы противопологностей, противоположных сил, являющихся спонтанными, а .не внешними характеристиками сущего.

Рассматривая философию Шеллинга, автор отмечает, что многие положения этого учения и, превде всего, положение о том, что божественная сущность способна к развитию через отпадающий от нее мир, восходит к идеям его предшественника - Я. Бёме. В заключении делается вывод о том, что Бёмо, хотя и в рамках )Х1 лигиозной терминологии, одним из первых предпринял попытку диалектически рассмотреть на только противоречивость всего сущего, но и сформулировать в абстрактной форме идею исконной противоречивости вещей.

В третьем параграфе ^Пробхегга свобода в традиции немецкого -идеализма" анализируются различные подхода к пониманию свободы, предложенные классиками немецкой философии.

Кант считает, что чувственная необходимость и сверхчувстЕен-Нс1>1 свобода должны соединяться и сосуществовать'в.человеке, который одновременно есть и чувственная вещь природы, и сверхчувст-шнпий субьект свободы. Автор подчеркивает, что в философии ■'их го детерминизм, определяющий происхождение и развитие челове-;*'1!"п;'.1;стр,ишотел ни только на его физический сс"т-"!:>, но и

:п есо суг.зстсо человека, включая его сознание и мышление. Сгрсцгзше к свободе, по Фихто, достигает наивысшей остроты пгггрятекия тогда, когда человек, подходя к высотам философского самосознания, понимает, что подлинная основа человеческого суцествоЕагеш заключается в действовании. Фихте считает, что сьисл истории состой? в прогрессе человеческой свободы. Свобода, таким образом, рассматривается им нэ как отмена необходимости, а пая такой ее познанз5е, которое своим результатом имеет исаояюаю нзобходимого закона жизни рода.

Учение о свобода, разработанное Шеллингом в ранний период тзорчэства и пэля-~.©1шоз 3 работе "Система трансцендентального ндэализга" /1С00 г./ и з "Лекциях о методе академических занятий" /18Ш г./, опирается на гипотезу, согласно которой истин-

оснсзаннем свобода человеческих действий является некоторая "ууопостпгс-зггл" сущность. Шеллинг утверждает, что только "у;.--Пост/газ:-Я" сущность человеческого характера может сделать Понятные сочзтакке свобода и необходимости. В заключении параграфа г-вдоЛ-Чэтся сбг.но *:орты в решении проблемы свободы у классиков н-зызцкого идэалнзгп. Их общэз убеждение состоит в том, что в шре чувственной.эмпирии или природе свобода, по сути, невозможна. Единственно возможный источник свободы находится в мире сверхчувственном, в духовной основе бытия.

Вторая глава "Мировые эпохи" - как новая метафизика" посвящена анализу перехода Шеллинга к "позитивной" философии.

В первом параграфе "Исследования Шеллинга о свободе" раскрывается специфика шеллинговского учения о свободе, изложенного в работе "Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах" /1809 г./.

Автор исследует соотношения между понятиями Бог,.свобода,

зло, природа в Боге, являющимися ключевыми для понимают учения Шеллинга о свободе. Свобода возможна, по Шеллингу,только в случае пребыяания вещей в Боге. Однако действительной свободы без способности ко злу нэ существует, так как философ определяет свободу как "способность добра и зла". Зло же не может находиться в Боге. Если предположить, что Бог является источником зла, то разрушается, и понятие Бога и понятие зла, а если реальность зла отрицается, то разрушается понятие Бога и понятие свободы. У Шеллинга, таким образом, происходит перенос акцента с проблемы свобода - необходимость на проблему оправдания зла. Отмечается, что философ приходит к положению о том, что зло возможно лишь в том случае, если в Боге существует что-либо такое, что не есть сам Бог. Только такое понятие Бога, по мнению мыслителя, заключает в себе путь к решению проблемы человеческой свободы. В работе исследуется предложенное Шеллингом понятие "природа в Боге".

"Природа в Боге" есть бессознательное в Боге, она есть темная основа в нем, из которой Бог производит самого себя, Эта темная основа есть божественное стремление к возникновению или откровению, влечение к саморождению. Понятие зла связывается философом с понятием любви. Только через зло любовь становится реальной и может себя проявить. Именно через темное начало Бог себя обнаруживает, в нем зарождается представление о самом себе.

Проведенный в данном параграфе анализ концепций свободы Шиллинга и Бёме позволяет сделать вывод о внутреннем единстве и взаимосвязи позиций авторов этих концепций, наличии целого ряда сходных положений, таких как происхождение зла, света и тьмь, природы к Духа, существование в Боге отличной от него

природа, опраздакю Бога в происхождении зла.

В заключении делается вывод о том, что пзрэход к "позитивной" философии бил подготовлен работой Шэллинга "Филссофстао исслэдосанил о суцности чэловэчзсяой свободы". Отмечается, что основши пэдостаткои есох прэдгзствуищих философских систем, согласно ф-ллософу, было стремление познать человека, его природу, а из Бога. Одгшсо сам чэловэк ость кэглтивнов, относительно сущге з сравнении с Богом кап полоштольно суц'ш.ймогао с этой точки зрения Шеллинг долит свою философия на "негативную", или логическую, и "позитивнув", или историческую.

Во втором параграфа "Реальность - проявление исторического в характера чзлоззчества" рассматриваются проблем бытия н истории, сущности и существования.

Период с 1811 по 1815 гг. - ото время создания работы "Мировые эпохи". Отмечается, что в эти годы Шеллинг пытается дать логическое объяснение божественному решению творить мир, чем закладывается основа "новой мзтафизики". Все раннее созданные философские системы Шеллинг называет "отрицательная", так как абсолютный принцип трактовался в них как абсолютная идея.К "отрицательным" системам Шеллинг относит и свою раннюю философию: в.ней мир выводится из абсолютного тождества субъекта и объекта, бытия и мышления. В данный период творчества философ не отказывается от этого принципа, а по-иному расставляет акценты - бытие есть'Первое, мышление - Второе.

Автор подчеркивает, что под первичным бытием, или действительностью, философ понимает бесконечный, не заключенный в форму поток, иррациональное, начало, которое называет волей, а под разумом - начало, придающее ему форму. Отмечается, что основной целью 'Мировых эпох" является осмысление значения бытия. "Прсллоа" - первая часть задуманной работы - это период созрева-

Iизл в божественном разую едой творись. Дел доежзо!мя поставленной цели Шеллинг вводит принцип "иоегкисййанйя"» с пошщ£» которого можно получить знание идеального смысла бытия и указывающее на то, что находится над логической структурой бытия, а именно на свободу« Сфзра чистой свободы признается как находящаяся над существующим, в то же время им управляющая.

Автор подчеркивает, что Шеллинг превращает чаловзчэску» историю в неотъемлемую часть процесса, в котором Бог достигает полного самовыражения. Философ постулирует несовершенное, неразвитое бытие, из которого выводятся стадии развития, опохи, приводящие к основному выражению того Сани:» которое ость Бог. Бог, по Шеллингу, должен восприняв ься как развивающийся и становящийся. Следуя шеллинговской теории знания, в человеке соединяются два принципа: душа и дух, взаимодействие которых производит актуальное знание, причзы дуй:а. человека нмзет со-ош-

НКЗ ТВОрОНПЛ.

В третьем параграфе "Презлое"или бытие "в себе" в "Мировых эпохах" анализируется соотношение понятий свободы и необходимости, природы в Боге к некоторые другие.

Автор отмечает, что в работе "Мировые эпохи" основное внимание Шеллинга обращено на проблему взаимосвязи свободы и необходимости в Боге. Необходимость лежит- в основе свободы, так как существо должно сначала существовать, для того, чтобы свободно действовать. То, что является необходимостью в Боге, философ называет природой в Боге. Осуществляется анализ принципов /потенций/ - интенсивно-личностного и экстенсивно-божественного, отрицательного и положительного. Каждая из этих потенций является такой сущностью, которая обладает возможностью стать Богом; в то же время в совокупности они дают полное представление о

Базество, Природа в Бога нэ .допускает, чтобы Бог £ыя отрицанием, ей противостоит вечное утвврвдениз ¡и ¡касборсу. Так как они обе стремится к единству, то, благодаря ¡зе-'Г'^З *:э-обходи^ости, они представляют вне и над собой п^дга бозразличноэ к ¡мм обеим, свободное от ялх, Необход;':.;?л сззл-косвязь этих трех потенций прздстзвлязг собой со'хксэ г^-зжв вперед. Шеллинг смотает, что вся вздиизл лрирода осу,«? сбраэ этого двжения.

Исследуется поставленгла 'Шэллдисгсм проблем сзрзсцаталь-ной сущности, которая никогда не сможет стать "прийти

в бытие", так как она является таь нообходгдгасхью, Философ отмечучт, что лизнь сысзет прийти к реальному лишь в том

случае, если все три принципа добровольно придут к взаимному не-существованяю. Вечная природа, делающая освободиться, не является еи;э сущностью, но з то ¡гз грзмя она - из ничто} она -вечная свобода, чистое явгалая и -чистсе безразличие. В силу необходимости этоЯ цр^рс,^.!, реальнее бытие не встречается ни в самом Боге, ни виз его, Сзллинг приходит к различению того, что стоит над и вне (бедственной необходимости и что является вечной сео6одсЛ, 3 с.Ч-Т/ вечного волегаш, вечная природа связывается с -ем, чю лаки1 над бытием как со своим непосредственным субъектом и становится постоянным бытием. На основании этого Шеллинг делает вывод, что Еечная природа поднимается до настоящей, божественной, упорядоченной жизни, она становится бытием по отношению к высшему.

В четвертом параграфе "Потенции как принципы исторического становления" исследуется взаимосвязь потенций с понятиями природы, не-бытия, .мировой души.

Шеллинг утверждает, что для адекватного постижения Бога

недостаточно рассматривать его лишь как чистое существование. В основу одного из аспектов рассмотрения проблеш бытия должен быть подокон "вечный антитезис". Первая потенция, В, являющаяся отрицающей силой, имеет неистинное существование; она противо-

о

поставляется утверждающему принципу - А . Согласно философу,

если Бог тает яизнь, и если еизнь - это процесс, то бояествен-

> '

нал аизнь начинается с первой потенции,В, предшествующей Богу. Единство божественной сущности выражается в трзтьей потенции, представляющей.собой единство двух антитезисов и обозначаемой А°. Отмечается, что движение потенций в.Боге - ото вечный круг, вечное движете. Остановить это движение и взшшз:ую борьбу потенций способна только вечная свобода, лежащая вне и над божественной необходимостью, в трех потевдшх составляющая вочную свободу. Через упорядочивание потенций еизнь добровольно принимает оргаиичоскоо строение.

Пзрзая потенция| в, обращенная на себя, есть потенция при-

2

роды как таковой, в то время как А , вторая потенция, обращенная во вне, есть потенция 13^ра духов. Третья потенция - А3- ото посредующее,- примиряющее звено между Божеством и природои ь Боги. Шеллинг называет ее "мировой душой". Она связывает невыразимое единство Боаества с двойственностью в природе и разиивает его.

В заключении отмечается, что в философии Шеллинга Богу предоставляется возможность проявить себя как божественную свободу посредством принятия "решения". Понятие времени, по Шеллингу, зависит от понятия "решение". С этого момента начинается история воплощения или действительного откровения Бога, которое включает в себя свободное созданий мира во времени, когда последовательность потенций в природе Бога становится последовательностью принципов действительного бытия возрастающей потенции.

Откровение Бога есть акт высшей свободы. Шеллинг помещает его в основу конечного существования. Характер конечного существования' управляется, как отмечает философ, той же необходимой диалектикой, содержащейся между потенциями в божественной необходимой природе»

В пятом параграфе "Учение Шеллинга об иррациональной воле" осуществляется анализ иррационального принципа, введенного философом для того, чтобы объяснить жизнь Бога в природе и отделение от него сотворенного им существа.

Автор отмечает, что в "позитивной" философии Шеллинг развивает идею о первичности слепого иррационального начала по отношению к разуму. Шеллинг пытается приспособить теорию о потенциях к объяснению самого духа нового учения. Порвал потенция стала называться "возможность бытия", вторая - "чистым бытием", третья - "долженствующим бытием". По порядку и по значения первое место среди этих трех потенций занимает первая потенция, из которой рождается воля. Воля ость основа всякой вещи.Первая потенция рассматривается как такое состояние, в -котором первоначальная воля не удерживается, так как она кеограничена. Ее ограничивает разум, который обозначается как вторая потенция, "чистое бытие".

Называя действительность, в противоположность разуму, пер-вобытием, Шеллинг исходит из того, что в ней решающее значение имеет первая потенция. Согласно философу, развитие мира, вселенной начинается с темного, слепого бытия и постепенно восходит к светлому началу - разуму. Между темным, иррациональным началом и человеком лежит мир, в котором темное и светлое начала перемешаны в различных отношениях. Первобытно начинается только с темного начала - со слепой иррациональной воли. В слепой воле зало-

жена причина появления последующих.потенций, в частности, разу^ ма, который, в противоположность иррациональной и бездуховной воле, является рациональным и духовным.

В заключении делается вывод, что учением о той, что иррациональная воля является определяющей силой мира, что неразумность, иррациональность - это двикущая сила вселенной, Шеллинг отдаляет себя от тех философских направлений, которые признают существование закономерности в природе.

В шестом параграфе "Характер человеческой истории" исследуется предпринятая Шеллингом попытка рассмотреть историю человечества как составную часть истории развития вселенной.

Осуществляется анализ выделенных Шеллингом эпох "истинного времени": I. предвретонной вечности, которая понимается им как "прошлое" по отношению к творению; 2. эпохи творения, которая есть настоящее; 3. эпохи, где все достигнуто творением и которая предстает как будущая вечность.

• В схемз эпох "истинного времени" содержится основное различие, которое проводит философ между своей "негативной" и "позитивной" системами. Предвременная вечность представляет собой необходимое течение, описанное.моментами бытия. "Позитивная" философия обращается к фактам творения, ко второй эпохе. Третья эпоха, "будущая вечность" есть все еще будущее, однако она может стать связующим звеном в философском видении неизбежности творения, конечным звеном примирения создания с Создателем.

Шеллинг утверждает, что последовательность потенций предстает как последовательность эпох. Эпохи мировой истории харак-

? т

териэуются последовательным влиянием принципов В, А , А , или последовательным проявлением Бога как Да и Нет, так и их единством. С созданием человека начинается новый этап: человек

через свою свободу, свою совершенную автономию и независимость от Бога строит мир. Автор показывает, что понятие человеческой свободы Шеллинг разрабатывал для того, чтобы объяснить ход че-ловеческЬй истории. Предшествующие человеку творения Бога являются результатом деятельности потенций бытия, которые полностью зависят от созидательной деятельности Бога. Человек,поднимаясь к свободе, освобождается от действия трех потенций.Человеческое существование, по Шеллингу, является результатом решения Абсолютного Духа выйти из состояния самосозерцания и вывести свое бытие в бытие, отличное от него.

Философ считает, что создавая человека, Бог создал бытие, которое одновременно и независимо от него, как первоначала, и в то яе время ему материально идентично. Человек - завершающий акт создания, является свободным от потенций тагсгз, как Бог свободен от необходимости собственного бытия. По мнению Шеллинга, единственное отличие чзловэка от Бога то, что человек - это бытие, которое было создано.Считая себя свободным, человек может восстать как против потенций, так и пробив самого Создателя с тем, чтобы самому стать подобным Богу.

С самого начала человеку была дана возможность различать добро и зло через изменения, вызванные в е^го сознании актуализацией потенций, но человек освободил первую потенцию, которая теперь становится независимым принципом, разрушающим человеческое сознание. Как-противник Бога, так и человека, она пленяет человека и ведет.его. к смерти. Это становится причиной человеческой истории, "основным фактом" истории.

В Заключении диссертации подводятся итоги-проведенного исследования, формулируются основные выводы, отмечается влияние идей Шеллинга на последующее развитие философской мысли, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты развития русской философией идей Шеллинга, //В сб. "История отечественной философии: традиции и современность. - Ы., 1988 г. - Деп. 1Р 33019 от 10.03.88 г. - ИНИОН АН СССР. 19 с.

2. Потенции как принципы исторического становления /на материале работы Ф.В.Й.Шеллинга "Мировые эпохи"/. - Ы., 1989 г.

// Дед. Р 36981 от 22.02.89 г. - ИНИОН АН СССР. 16 с.