автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Концепция образования в философии культуры Шеллинга

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фокин, Иван Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Концепция образования в философии культуры Шеллинга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фокин, Иван Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКО-ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА ОБРАЗОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВВ.

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ.

1.2 КАНТ КАК ОСНОВОПОЛОЖНИК СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.3 СТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕКАНТОВСКОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО(УНИВЕРСИТСКОГО) ОБРАЗОВАНИЯ. ФИХТЕ.

ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ ОСНОВА КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ШЕЛЛИНГА.

2.1 ОТ НАУКОУЧЕНИЯ К НАТУРФИЛОСОФИИ.

2.2 СИСТЕМА АБСОЛЮТНОГО ТОЖДЕСТВА.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШЕЛЛИНГА.

3.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА НАУКИ. СУЩНОСТЬ НАУЧНОГО МЕТОДА.

3.2 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНОГО (УНИВЕРСИТЕТСКОГО) ОБРАЗОВАНИЯ.

3.3 СИСТЕМА НАУК И АКАДЕМИЧЕСКОГО (УНИВЕРСИТЕТСКОГО) ИЗУЧЕНИЯ.

3.4 ФАКУЛЬТЕТЫ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НАУКИ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Фокин, Иван Леонидович

Актуальность исследования. Современное культурное сознание европейского человека сложилось из различных исходных пунктов исторического развития человечества. Для достижения состояния внутренней самостоятельности разумного познания современному культурному сознанию потребовалась некоторая предварительная обработка всего духовного материала многовековой европейской культуры, чтобы потом, после многократных усилий образования, то есть постепенного упорядочивания и преобразования этого духовного материала, подготовить почву для тех великих философских систем немецкого идеализма, которые легли в основу современного университетского образования и культуры. Проследить развитие понятия Научного (университетского) образования, как оно происходило в немецкой классической философии, является поэтому вечно актуальной темой всякого методологического исследования развития современной культуры и образования. Поскольку исследование развития этого понятия тесно связано с проблемой собственно философского (на предшествующих ступенях - мировоззренческого) обоснования всего духовного развития человечества, то есть с проблемой философии культуры, включающей в себя в том числе и понятие «философского (научного) образования», постольку любое размышление и исследование о проблемах образования необходимо должно исходить из рассмотрения этого основания как метода -научного (философско-спекулятивного) метода единой Науки. Исследование понятия образования всегда есть, собственно, исследование и обоснование метода научного (университетского) образования, рассматривающее науку в целом, единую Науку.

Именно такая целостная Наука имелась ввиду во всех концепциях образования немецкой классической философии конца XVIII - XIX начала вв. В этих концепциях великие умы человечества, творцы новой «современной» культуры пытались показать необходимость и общезначимость понятия такой единой Науки в том числе и для «частных» наук, для которых исходным пунктом обычно выступают предметные различия, основывающиеся на дуалистической противоположности природы («естественных» наук) и духа («гуманитарных» наук, или наук «о культуре»). Преодолеть этот дуализм естественных «наук о природе» и гуманитарных «наук о культуре» и составляло главную задачу и основной пафос концепций университетского образования немецкой классической философии. Однако, как справедливо заметил Г.Риккерт, «Слова природа и культура далеко не однозначны, в особенности же понятие природы может быть точнее определено лишь через понятие, которому его в данном случае противополагают».'Иными словами, тенденция современного понятия «науки», берущее своё начало в критической философии Канта, сказывается в (зачастую бессознательно, то есть некритически принимаемой) предпосылке абсолютной противоположности понятия «природы» понятию «духа» (то есть «культуры»). При этом «дух» (или «культура») заранее признаётся чем-то лишь относительно-историческим и особенным, то есть, выражаясь языком Баденской школы неокантианства, чем-то «ценностным», «лишь субъективным» по отношению к «объективно» разрабатываемому материалу.

В диссертационном исследовании на примере вышеназванных концепций научного образования указывается, что понятийное разграничение природы и духа, лежащее как философское основание в современной концепции образования, представляет проблемную ситуацию отношения между рассудочным теоретическим определением природы как явления и спекулятивным требованием познания природы как разумного целого, то есть вселенной. Поэтому проблемная ситуация, разрешению которой посвящено данное диссертационное исследование, можно формулировать как проблему философского обоснования методологического принципа образования, исторически выступающего как проблема отношения рассудочного феноменального миро- и самопознания и необходимости разумного опосредования такого познания вопросом об эстетическо-философском обосновании целостности природного порядка вселенной в его гармоническом сочетании с высшими культурными (духовными) ценностями человечества.

Степень разработанности темы.Специальных исследований, посвященных рассмотрению внутренней систематической взаимосвязи методологической проблематики университетского образования в доступной автору литературе о концепциях образования немецкой классической философии конца XVIII - XIX начала вв. не нашлось. Данная прблематика присутствует в ней только в связи с различными общими толкованиями историко-описательной постановки вопроса о сущности метода той или иной системы классического немецкого идеализма. Проблема методологии образования центрального места в этих исследованиях не занимает. Однако, в общем виде, будучи неотделимой от всего контекста современного образования и культуры, она присутствует в той или иной мере в большинстве работ, посвященных проблемам методологии современного образования, порою как негласная предпосылка, как философское credo исследователя. Поэтому собственная проблема диссертационного исследования, сформулированная в нём как проблема развития методологического понятия образования в немецкой классической философии, определила способ отбора и работы с философской, культурно-исторической и педагогической исследовательской и комментаторской литературой. Поскольку ведущая проблема предлагаемого исследования является одновременно специальной для систем немецкой классической философии и центральной для возможности понимания её основного методообразующего принципа, то при его написании использовался весь круг доступной автору историографической литературы. Необходимо отметить лишь основное, что непосредственно касается предложенной к рассмотрению темы и ведущей для её рассмотрения проблемы.

Прежде всего необходимо отметить толкование понятия «образование», «философия образования», «методология образования», нашедшее отражение в критических исследованиях и разработках самих великих представителях немецкого идеализма и их учеников: И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, К.Фишера. Далее следует указать на работы, посвященные философии культуры и образованию, главных представителей неокантианского философского направления Баденской школы (В.Виндельбанд, Г.Риккерт) и Марбургской школы (Э.Кассирер, Н.Наторпа и др.). В традиции русской мысли можно выделить труды М.Ломоносова, Л.Толстого, И.Киреевского, И.Суворова, В.Розанова, И.Троицкого, В.Плотникова, Н.Бердяева, С.Трубецкого, А.Н.Гилярова. Наконец, в советской и современной отечественной литературе следует отметить работы А.Ф.Лосева, Я.А.Коменского, А.А.Королькова, Л.Я.Жмудя, В.Г.Безрогова, П.П.Гайденко, З.Г.Самодуровой и др. Среди зарубежных исследователей необходимо указать на труды Х.-Г.Гадамера, Х.Занера, М.Хайдеггера, К.Ясперса.

Цель и задачи исследования.Цель данной работы состоит в исследовании развития понятия методологии университетского образования, как оно происходило в немецкой классической философии конца XVIII - XIX начале вв.прежде всего в философской системе культуры Шеллинга. Рассмотрение развития этого понятия, определяемого всеобщим философским интересом, задачами и методом, тесно связано с проблемой взаимодействия философии и культуры. Исходя из этой основной точки зрения культурно-философского взаимодействия, в настоящей работе ставятся следующие задачи: рассмотреть тему методологии образования в соответствии со всеобщей методологией эстетическо-философской системы образования эпохи Просвещения; выявить критическую точку зрения Кантовой философии как основу: а) последующих концепций образования и б) современного сознания культурного человечества; и проследить эволюцию научно-эстетиско-философских предпосылок последующих систем университетского образования Канта и Фихте; выявить научно-философские предпосылки системы университетского образования Ф.В.Й.Шеллинга; рассмотреть Шеллингову систему науки в её системно и методологически образовательном выражении при построении им плана университета; определить возможную роль и значение темы методологии образования для человеческой культуры вообще.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция образования в философии культуры Шеллинга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение нашего исследования концепции образования Шеллинга, получившей своё наиболее яркое выражение в его

173 Ibid, S. 341-342.

174 Ibid, S. 342.

Лекциях о методе академического изучения» (1803), остаётся рассмотреть отношение этой концепции к нашему современному состоянию университетского образования, точнее, к нашему современному пониманию сущности и цели университетского образования. Здесь сразу бросается в глаза прежде всего отличие, по отношению к концепции образования Шеллинга, заключающееся, на наш взгляд, прежде всего в отсутствии убеждённости в необходимости для всякого студента, прежде чем он начнёт изучение своего особенного предмета, достижения понимания связи всех наук друг с другом. Современное университетское образование скорее придерживается взгляда, что такое понимание всеобщей научной связи может быть получено в лучшем случае лишь в конце обучения. Таким образом, современная концепция университетского образования, если исходить из господствующего положения вещей в этой области, вообще отрицает целесообразность таких лекций, вводящих в единую Науку. Это «отрицание» особенно отчётливо может быть показано в особенности на примере «Лекций о методе академического образования», в которых Шеллинг высказывает лишь весьма субъективный взгляд о содержании и связи наук. Кроме того «Лекции» Шеллинга ставят перед сегодняшним студентом весьма завышенные требования, поскольку их полное понимание, как мы пытались показать в настоящей диссертационной работе, предполагает уже знакомство и (самое главное!) понимание принципов и основоположений Шеллинговой философии - прежде всего, системы абсолютного тождества (как она сложилась к 1801г. в «Изложении моей системы философии»). Тем более, что Шеллинг не даёт почти никаких практических указаний о методе университетского образования.

Хотя сегодня уже достаточно очевидно, что деление университета на факультеты не соответствует «внутреннему членению самой науки», и что основа этого деления заключается, скорее, в практических потребностях государства и общества (например, факультеты «журналистики», «менеджмента» и т. д.), и, стало быть, носит исторический характер бытия нашей современной культуры. Сам Шеллинг, даже исходя из его собственного взгляда на отношение наук (следовательно, факультетов) друг к другу, не смог вполне освободиться от чисто исторического момента университетского образования, в частности, это касается теологического факультета. Ибо, если (опять-таки согласно философскому взгляду самого Шеллинга) ещё можно допустить, что вся историческая наука может быть представлена на юридическом факультете, а всё естествознание на медицинском, — поскольку вообще в этом разделении осуществляется правильная, современная точка зрения о делении наук на естественные и духовные (гуманитарные), согласно опять-таки противоположности Реального и Идеального, снимаемая в системе абсолютного тождества, — то всё же, если этим двум частям противополагается (в качестве третьей\) теология, которая должна быть реальным представителем абсолютной индифферентности, то есть выступать как «наука об абсолютной и божественной сущности», постольку остаётся непонятным, чем тогда теология, согласно Шеллингу, должна отличаться от философии (которая ведь также является наукой об Абсолютном).

С другой стороны, если отвлечься от этих «чисто исторических», то есть в общем несущественных накладок концепции университетского образования Шеллинга, следует признать несомненную заслугу Шеллинга прежде всего в определении им сущности и задачи Университета. Лишь когда знание ценится как единственная и абсолютная цель Университета, он может, согласно Шеллингу, исполнить свою задачу -осуществить дальнейшую передачу и продуктивное образование познания. Университет способен исполнить свою задачу лишь будучи свободным от всех отношений к непосредственным целям государства. «Понятно само собой, — говорит Шеллинг, — что . государство хочет видеть в университетах действительно научные заведения, так что всё, что мы утверждали относительно университетского образования, имеет смысл лишь при этом условии. Государство бесспорно уполномочено совсем упразднить университеты, или преобразовать их в промышленные училища или в другие школы подобных целей; но оно не может, имея целью v V* действительную науку, не желать вместе с тем жизни идеи и свободного научного развития».175

Точно так же, как сущность и задача Университета, сформулированная Шеллингом, вполне актуальной сегодня оказывается и высшая цель обучения, которая состоит, по Шеллингу, не в овладении какой-либо особенной (частной) наукой или профессией, но в универсальном образовании всего Человека, в облагораживании ума посредством Науки. И хотя и сейчас, как и во времена Шеллинга, к сожалению, «слишком часто происходит таким образом, что за каким-то определённым изучением забывается универсальное образование, и за стремлением стать хорошим правоведом или врачом - ещё более высокое назначение учёного вообще», тем не менее, в этом требовании вновь узнаётся перспектива гуманистического идеала образования, который до сих

175 Schelling F.W.J. S.W., Bd. V, S.229.

176 Ibid, S. 212. пор является, пожалуй, единственным абсолютно-верным и прочным основанием, которое можно противопоставить весьма сильной тенденции современности перевести одностороннее профессиональное обучение уже в среднюю школу. Именно требование гармонического образования личности и должно, как представляется в начале нового XXI века, явиться тем, если угодно, эстетическо-философским идеалом нашего (прежде всего, университетского) образования, благодаря которому Университет снова сможет стать по-настоящему влиятельным элементом нашей современной Культуры.

Таким образом, независимо от того, как относиться к возможности «интеллектуального созерцания Абсолютного», то есть признавать ли за его продуктами научную ценность, или же, вместе с Кантом, полагать в деятельности интеллектуальной интуиции лишь эстетическую ценность, следовательно, независимо от всего того, что нас с Шеллингом разделяет касательно пути, который может нас привести к цели науки и научного (университетского) образования, в самой этой цели, равно как и в понимании сущности Университета мы с Шеллингом едины.