автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Концепция религиозного опыта И.А. Ильина в контексте христианской антропологии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Болотнов, Григорий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Концепция религиозного опыта И.А. Ильина в контексте христианской антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Болотнов, Григорий Валерьевич

Введение.

Глава I. Становление религиозной философии И.А. Ильина.

1.1 И.А. Ильин как академический последователь западноевропейской мысли.

1.2 Русская религиозно-философская традиция в творчестве И.А. Ильина.

Глава II. Философский анализ концепции религиозного опыта

И.А. Ильина.

2.1 Религиозный опыт как целостность онтологических, гносеологических, антропологических и духовно-нравственных оснований.

2.2 Аксиомы религиозного опыта как духовно-теоретические основания исследования религиозных систем.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Болотнов, Григорий Валерьевич

Актуальность темы исследования.

В современной России намечен процесс религиозно-духовного и культурного возрождения. Осознание России особой, самобытной страной, отношение к западной культуре как отрицательному фактору, влияющему на взаимоотношение в обществе, придание Православной Церкви особого значения в жизнедеятельности Отечества1, побуждают научных, государственных и общественных деятелей обратиться к богатому наследию отечественной мысли, включая русскую религиозную философию, в том числе начала и середины XX столетия. Ее представители, пережившие катастрофы прошлого века и не так давно ушедшие из жизни, прокладывают для нас своеобразный мост к исторической России и дают на основе самобытных религиозных и культурных идей ответы на многие животрепещущие проблемы общества и человека.

В таком контексте значимым объектом исследования становится религиозная философия И.А. Ильина (1883-1954), который сформировал концепции философского опыта, русской культуры, национальной идеи, правосознания, религиозного опыта и др., пророчески предвидел многочисленные проблемы, обладающие значимым антропологическим звучанием и имеющие место в современной России.

Не случайно в начале 90-х годов XX столетия интерес к философии И.А. Ильина резко возрастает. Написано более двадцати диссертационных исследований по разным аспектам его творчества, книги И.А. Ильина читают политики, ученые различных направлений, представители общественных и религиозных организаций, ему посвящаются научно-практические конференции (одна из последних состоялась 19 июня 2008 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Учение

1 См. Диаграммы общероссийских опросов населения России, построенные по данным Госкомстата России // Миссионерское обозрение. 2004. № 10.

И.А. Ильина о праве, власти и социальной культуре России»), его цитировал в ежегодных посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации тогдашний Президент России В.В. Путин, к нему обращался Александр Солженицын и Валентин Распутин, в честь его имени Общероссийским общественным движением «Россия Православная» учреждена медаль «За развитие русской мысли», его прах и прах его супруги 3 октября 2005 года перезахоронен в некрополе Донского монастыря г. Москвы, архив И.А. Ильина, некогда хранившийся в Мичиганском университете США, возвращен в ноябре 2006 года на его Родину и передан по завещанию в Московский государственный университет.

Такое уважение к творчеству И.А. Ильина обусловлено принципами его поздней философии, заключающимися в предметном созерцании и духовной очевидности, осуществляющимися в религиозном акте человеческого духа и души. Экзистенциональный подход к изучению внутренней религиозно-духовной жизни человека представляет для И.А. Ильина главное значение, так как духовный опыт, неразрывно связанный,с верой, творит форму общественной жизни (культура, политика, экономика, этика, эстетика и т.д.) со всеми принадлежащими ей мировоззренческими особенностями. В связи с этим сформированная И.А. Ильиным концепция религиозного опыта представляет значительные ценность и интерес.

Актуальность исследования определяется и тем, что интеграция России в мировое пространство, открытость ее идеологических границ, религиозная экспансия западных и восточных государств1, создают угрозу религиозной идентичности русского народа, что не только будет препятствовать его возрождению, но способствовать его вымиранию как нации. Таким образом, анализ концепции религиозного опыта И.А. Ильина будет содействовать

См.: Концепция национальной безопасности РФ, Военная доктрина РФ, Доктрина информационной безопасности РФ / Религиозные конфессии, движения и объединения на территории Белгородской области: Справочник в 2 ч. Ч. 2. Правовое обеспечение взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными объединениями. Белгород: БООО «Знание» России, 2007. — С.181-203; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. - Режим доступа: http.www.scrf.gov.rudocuments99.html.mht. осознанию современной действительности, позволит выработать путь преодоления кризисных процессов с целью возрождения России.

Степень научной разработанности темы исследования. Активное изучение богатого наследия многоаспектной религиозной философии И.А. Ильина предпринято в начале 90-х годов прошлого столетия и связано с началом демократических преобразований в России. Однако уже при его жизни современниками исследовались некоторые идеи, в первую очередь затрагивающие интерпретацию И.А. Ильиным философии Г.В.Ф. Гегеля. Среди них можно выделить Д.И. Чижевского, Н.О. Лосского1. Подвергся исследованию жизненный путь И.А. Ильина и его отдельные воззрения в трудах С.Н. Булгакова, М.В. Вишняк, П.Б. Струве2.

Большое внимание в среде русской эмиграции привлекла книга И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой». Вокруг нее развернулась полемика, участие в которой приняли Ю.И. Айхенвальд, Н.А. Бердяев,

A.Д. Билимович, Н.П. Вакар, З.Н. Гиппиус, В.Х. Даватц, И.П. Демидов, JL Добронравов, В.В. Зеньковский, А.В. Карташов, М.Е. Кольцов, Е.Д. Кускова, Н.О. Лосский, Ф.А. Степун, П.Б. Струве, В.М. Чернов, митрополит Антоний (Храповицкий), архиепископ Анастасий (Грил бановский) . Проблема сопротивления злу силой в философии И.А. Ильина исследовалась современными авторами, среди которых В. Офферманс, Ю.В. Линник, Б.Н. Любимов, Н.К. Гаврюшин4. На эту тему написаны диссертационные исследования Д. А. Сысуевым, Е.В. Демидовой и

B.А. Цвык5.

См.: Чижевский Д.И. Гегель в России. Париж, 1939 - С. 340; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. - С, 183.

См.: Булгаков С.Н. Трагедия философии (философия и догмат) // Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. M., 1993. Т. 1; Вишняк М.В. Оправдание равенства И Современные записки. Париж, 1924. Кн. XXII. - С. 327-329; Струве П.Б. Дневник политика: № 82. О брошюре И.А. Ильина и о нем самом // Возрождение. Париж, 1926. № 478; Струве П.Б. Дневник политика: № 7 / Ильин И. A.: pro et contra / Сост., вступ. статья, примеч. И. И. Евлампиева. СПб.: РХГИ, 2004. - С. 567-569.

3См.: Ильин И. A.: pro et contra / Сост., вступ. статья, примеч. И. И. Евлампиева. СПб.: РХГИ, 2004. - 896 с.

4Полемика вокруг книги Ивана Ильина «О сопротивлению злу силой». - Режим доступа: http.vv\vw.krotov.infolibrary04gippius3.htm#1227.mht

5См.: Сысуев Д.А. Проблема насилия и справедливости в нравственной философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Саранск, 1996.-22 е.; Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века: Книга И.А. Ильина 5

В.В. Зеньковский1 в своем труде по истории русской философии таюке анализируют творчество И.А. Ильина, однако делает он анализ его ранних трудов относительно учения о философском опыте и сопротивления злу силой.

Существенный вклад в изучение идей И.А. Ильина внес потомок русских эмигрантов за границей Н.П. Полторацкий2. Ему принадлежала часть архивов наследия И.А. Ильина. В своем исследовании Н.П. Полторацкий выступает апологетом творчества русского мыслителя и не применяет к нему критического анализа.

В Советской России философия И.А. Ильина была под запретом, поэтому ее изучение акцентировалось лишь на интерпретации им философии Г.В.Ф. Гегеля. Среди советских исследователей данной проблемы можно выделить И. Баммеля, А.П. Полякова, В.А. Малинина, Ю.В. Попова .

Сегодня изучаются разные стороны творчества И.А. Ильина. Отсюда и самые различные оценки к русскому философу: последователь западной мысли, православный философ, представитель философских течений персонализма, экзистенциализма, феноменализма, философии жизни. Такой же разброс мнений и в политико-правовой сфере: представитель либерально-демократических идей, консерватор-монархист, фашист, националист, шовинист.

Вместе с тем стоит отметить, что некоторые авторы рассматривают философию И.А. Ильина в целостности. К ним относятся А.В. Гулыга,

О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1996. - 23 е.; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1995. - 22 с. 'См.: Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х т. Ростов-н/Д, 1999. - 544 с.

2См.: Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение: сборник статей / II. Полторацкий. Л.: Эрмитаж, 1989. - 320 е.; Полторацкий Н. П. Россия и революция. Teneflay (N.J.), 1988. -200 е.; Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и православие // Юбилейный сборник к 100-летию крещения Руси. Питсбург, 1988. - 100 е.; Полторацкий Н.П. Русская религиозная философия II Вопросы философии. 1992. № 2. - С. 126-140; Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин // Социальная философия Ивана Ильина. Материалы Российского семинара. СПб., 1993. С. 53-54.

3См.: Баммель И. Ильин И.А. // Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. 1-е изд. М, 1930. Т. 27. - С. 778; Поляков А.П. Ильин И.А. // Философская энциклопедия: В 4 т. М, 1962. Т. 2. - С. 252; Мапинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР: В 4 т. M, 1971. Т. 2. - С. 112; Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1989. - С. 209.

И.И. Евлампиев, А.А. Корольков, Ю.Т. Лисица, МА. Маслин, И.Н. Смирнов, Ю.И. Сохряков, Б.В. Яковенко1.

Политико-правовые, социальные и культурологические идеи рассматривались в исследованиях А.Г. Гузнова, М.Б. Золиной, В А. Гусева, Ю.С. Пивоварова, ЮА. Тихомирова, АА. Самохиной, Е.С. Троицкого, В.Ш. Сабирова". Написаны диссертации И.Н. Зерновым, А.Г. Лавровым, И.Б. Булгак, М.Г.Ковалевской, М.В. Финько, Д.И. Шароновым, А.Р. Голубевой, Л.Н. Кондратьевой, Л.Н. Меняйло, А.Л. Панищевым, С.В. Рязанцевым3.

См.: Лисица Ю.Т. Консервативная мысль Ивана Ильина // Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М.: Русская книга, 2001. - С. 5-15; Лисица Ю.Т. Русская правда Ивана Ильина: К 110-летию со дня рождения И.А. Ильина // Наш современник. 1993. № 3. - С. 138-139; Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5. - С.146-158; Маслин М.А. Идеи И.А. Ильина в контексте философской культуры русского зарубежья // И.А. Ильин и современная Россия. М.: Русская книга, 2001. -С. 25-29; Маслин М.А. И.А. Ильин: философия духовного опыта // История русской философии. М., 2001. -С. 497 - 508; Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. СПб.: Наука, 1998. -509 с; Евлампиев И.И. Концепция «философского акта» И.А. Ильина и западноевропейская философия конца XIX - начала XX века // Русская философия: преемственность и роль в современном мире. СПб.: Наука, 1992. Часть 1. - С. 48-50; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках в 2-х частях. СПб.: Алетейя, 2000; Евлампиев И.И. История русской философии. М.: Высшая школа, 2002. — 584 е.; Корольков А.А. Русская духовная философия. СПб.: Наука, 1998. - 501 е.; Яковенко Б.В. История русской философии. М.: Республика, 2003. - 510с.; Смирнов И.И. Философия религии Ивана Ильина // Журнал Московской Патриархии. M., 1993, № 11; Смирнов И.Н. И.А. Ильин о духовном обновлении России // Наши задачи. М.: Рарогъ, 1992. - С. 6-15; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М.: Эксмо, 2003,- С. 249; Сохряков Ю.И. Ильин И.А. // Писатели русского зарубежья (1918-1940): В 2-х ч. 4.1. M.: Мысль, 1993. - С. 230-238; Сохряков Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик / Ю.И. Сохряков; Рос. акад. наук, ин-т мировой лит. им. A. M. Горького. M.: ИМЛИ, 2004. - 249 е.; Сохряков Ю.И. Возраст русской идеи (К 110-летию Ивана Ильина) // Российский литературоведческий журнал. 1993. №2. - С. 65-79. См.: Гузнов А.Г. И.А. Ильин - о государстве и демократии // Советское государство и право. 1991. 11. С. 131-134; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина// Социально-политический журнал. 1996. № 3. С. 169179; Гусев В.А. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. № 2/3. С. 72-80; Пивоваров Ю.С, Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (О чем думается после прочтения книги И. Ильина "О монархии и республике") // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84; Тихомиров Ю. Государственно-правовые идеи И.А. Ильина//Вопросы философии. 1991. № 8. - С. 8-16;. Самохина А.А. Методологический плюрализм правосознания Ивана Ильина//Методологическое своеобразие гуманитарных наук. Политическая философия. Социальная теория и современность. М.: Луч.

1994. № 18.; Троицкий Е.С. Властитель дум патриотической России // Ильин И.А. Родина. Русская философия. Православная культура. М.: Наука, 1992. - С. 18-45; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения. СПб.,

1995.- 152 с.

3См.: Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И. А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1998. - 18 е.; Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1997. - 20 е.; Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1995. - 20 е.; Ковалевская М.Г. Проблема устойчивости социального бытия в философии И. А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. СПб., 2002. - 25 е.; Финько М.В. Религиозно-философская концепция русской культуры (на материалах работ И.А. Ильина). Автореферат на соискание ученой степени доктора философских наук. Ростов н/Д, 2004. - 46 е.; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А.Илыша. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М.,1994. - 18с.; Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени философских наук. Барнаул, 2003 - 20 е.; Кондратьева Л.Н. Культура России в концепциях H. А. Бердяева и И.А. Ильина: опыт сравнительного анализа. Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологии. Краснодар, 2002. - 21 е.; Меняйло Л.Н. Институт справедливости в контексте политической трансформации

Религиозно-философские и антропологические идеи исследовались С.С. Хоружим1, отражены в диссертациях Д.П. Ерисова, С.М. Бабинцева, И.А. Л

Дудиной, И.Н. Иванченко, Д.А. Честнейшиной . Онтологические и гносеологические особенности философии И.А. Ильина рассматривались в Л диссертациях Л.Г. Апенышевой, JI.A Бойко, JI.A. Пироговой .

Анализ концепции религиозного опыта И.А. Ильина был бы не возможен без учета отечественных источников русской религиозной и культурной традиции, в частности А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, C.J1. Франка, И.А. Бердяева и других. В этом отношении приобретают значение современные историко-философские труды (И.И. Евлампиев, М.А. Маслин, М.Н. Громов, А.Ф Замалеев, А.А. Иванова, А.А. Корольков, П.П. Гайденко, А.В. Гулыга, С.С. Хоружий, С.А. Нижников), где рассматривается специфика русской религиозной философии.

Однако проблема религиозного опыта в контексте христианской антропологии никем специально не изучалась.

Объектом исследования выступает религиозная философия И.А. Ильина. российской государственности: концептуальная модель И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политологических наук. Ростов н/Д, 2002. - 23 е.; Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии (на материалах трудов В. С. Соловьева и И. А. Ильина). Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. Курск, 2005. - 18 е.; Рязанцев С.В. Духовно-нравственные основания правосознания в философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. Тула, 2008. - 19 с. 'См.: Хоружий С.С. Диптпх безмолвия: аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. M.: Мысль, 1991. - 250 с.

2См.: Ерисов Д.П. Религиозная философия И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1998. - 20 е.; Бабинцев С.М. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1996. - 24 е.; Самохина А.А. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина до эмигрантского периода. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. М.: 1996. - 23 е.; Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. Мурманск, 2003. - 23 е.; Иванченко И.Н. Идея религии, духа и патриотизма в образах России И. А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. СПб, 2007. — 22 е.; Честнейшина Д.А. Социально-философская антропология И.А Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Архангельск, 2006. -22 с.

3См. Апенышева Л.Г. Концепция сердца в системной философии. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. Барнаул, 2004. - 17 е.; Бойко Л.А. Гносеологические основания социальной философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Краснодар, 2002. - 20 е.; Пирогова Л.А. Проблема очевидности в философии И.А. Ильина. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. Калининград, 2005.- 23 с.

Предметом исследования является кот(епция религиозного опыта в философской антропологии И.А. Ильина.

Цель исследования состоит в философском анализе концепции религиозного опыта И.А. Ильина, включая антропологический и духовно-нравственный аспекты данной проблемы.

Задачи исследования:

- показать эволюцию религиозно-философского мировоззрения И.А. Ильина и западноевропейские философские источники, оказавшие идейное влияние на формирование концепции религиозного опыта И.А. Ильина;

- определить значение русской религиозной философии и православного мистического богословия в религиозно-философском творчестве И.А. Ильина;

- выявить антропологические, онтологические, гносеологические и духовно-нравственные основания концепции религиозного опыта И.А. Ильина;

- выделить на основе концепции религиозного опыта И.А. Ильина духовно-теоретические основания, выступающие в роли критериев и способствующие изучению и оценке существующих религиозных систем.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационного исследования были применены следующие подходы и методы.

Применение биографического метода и метода целостного восприятия творчества И.А. Ильина обусловлено тем, что на разных этапах религиозно-философское мировоззрение И.А. Ильина эволюционировало и имело принципиальные противоречия. В современных исследованиях некоторые авторы пытаются акцентировать внимание на отдельных временных взглядах И.А. Ильина, что порождает тенденциозные выводы и противостоит объективному и целостному пониманию его наследия.

Использование системного подхода связано с тем, что религиозный компонент философии И.А. Ильина имеет антропологический, онтологический, гносеологический и духовно-нравственный статус, а его творчество является неотъемлемой частью русской религиозной философии. Базисные основания религиозного опыта имеют свою иерархичную структуру, элементы которой представляют собой единое органичное целое.

Системный подход связан с методом реконструкции. Необходимость его использования определена целью описания религиозного опыта как цельной структуры онтологических и гносеологических взаимосвязей с особенностями антропологической и духовно-нравственной обусловленности.

Компаративный подход. Причиной такому подходу служит факт, что русская религиозно-философская мысль имеет как отечественные, так и западноевропейские предпосылки и основания. Поэтому более объективному изучению позднего творчества И.А. Ильина будет способствовать анализ источников его философии, их синтез и сравнение. В рамках этого подхода применен культурно-исторический метод, основанный на исследовании учения И.А. Ильина в контексте развития общемировой философской и культурной мысли, а также общественно-политических изменений. Здесь же применен диалектический метод. Он реализован в отношении исторически развивающихся взглядов И.А. Ильина на человека, религию и философию, разум и веру и, соответственно, философский и религиозный опыт и акт. В рамках компаративного подхода использована концепция интегральной истории русской философии, выдвинутая

М.А. Маслиным. Концепция предполагает осмысление отечественной философии как «единства в многообразии», не допускает абсолютизации отдельных течений в русской мысли и отвергает видение русской философии с позиции какой-либо партийности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Показана эволюция религиозно-философских идей И.А. Ильина с учетом биографии философа, прослежена связь с социальными, этическими и политико-правовыми идеями. Выявлен идейный источник в качестве немецкой классической философии, оказавшей непосредственное влияние на становление раннего религиозно-философского творчества И.А. Ильина и определение экзистенционального подхода русского мыслителя к изучению внутренней духовно-религиозной жизни человека.

- Определена особенность влияния русской религиозно-философской парадигмы и православной мистики на позднее религиозно-философское творчество И.А. Ильина. Установлено, что рассматриваемые И.А. Ильиным философско-религиозные проблемы обращены на развитие отечественных идей, имеют схожие направления в области построения гносеологической модели на пути познания бытия и преобразования общества.

- Выявлена и определена понятийная специфика и гносеологическая модель религиозно-философских оснований концепции религиозного опыта (предметность, субъективность, автономность, непосредственность, духовность, свободность, цельность и иерархичность тринитарной природы человека, сердечное созерцание, духовная очевидность, смирение и трезвение). Показано, что структура религиозного акта И.А. Ильина соответствует гносеологической форме и содержанию православного богословия исихазма.

- С целью философского, теологического и религиоведческого изучения существующих религиозных систем диссертантом на основе концепции религиозного опыта И.А. Ильина выделены «пневматические» основания, выступающие в роли критериев. Благодаря проделанному анализу современной религиозной ситуации в России, а также в Белгородской области, обосновано, что применение критериев представляется актуальным и востребованным временем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религиозно-философское мировоззрение И.А. Ильина подвержено эволюции. Его ранний период определен нами гегельянским, поздний -православно-мистическим. На изначальную постановку, осмысление и решение при помощи экзистенционального подхода философско-религиозных проблем И.А. Ильиным существенное влияние оказала немецкая классическая философия, а особенно система Г.В.Ф. Гегеля, оригинальным интерпретатором которой выступил русский мыслитель. Его религиозные взгляды в доэмигрантский период охарактеризованы как пантеистические с особенностями понимания познавательного процесса как иррационально-мистического интуитивного акта, политико-правовые идеи принимают либерально-демократический смысл, этика основывается на дуалистическом происхождении добра и зла и несет в себе влияние гностицизма, философский опыт является высшей формой познания и обретает статус духовной деятельности.

2. Эмигрантский период И.А. Ильина ориентирован на создание православной философии, главным источником которой выступают святоотеческие труды Православной Церкви. И.А. Ильин переносит западноевропейские религиозно-философские взгляды на содержательную почву Православия, сохраняя при этом понятийный аппарат и форму гносеологического метода. При переходе в лоно русской религиозно-философской традиции в философско-религиозном творчестве И.А. Ильина развиваются отечественные идеи целостного метода познания, религиозной целостности личности, «цельного знания», соборности и всеединства бытия.

3. В концепции религиозного опыта И.А. Ильина ключевым онтологическим понятиям является «предметность», антропологическим духовность». Определение этих понятий формируется на основе божественного происхождения религии и ее содержания, на понимании природы человека в ее тринитарном виде и иерархичной целостности.

Гносеологическую основу структуры религиозного акта составляют сердечное созерцание» и «духовная очевидность», выступающие

12 одновременно в своей целостности действием, возможностью и способностью богообщения и богопознания. Сравнивая онто-гносеоло-гические структуры, отмечаем, что «практическое любомудрие», «естественное созерцание» и «мистическое богословие» в православном богословии исихазма соответствуют религиозному катарсису, «сердечному созерцанию» и «духовной очевидности» И.А. Ильина.

4. Аксиомы религиозного опыта И.А. Ильина можно отнести к духовно-теоретическим основаниям, выступающим в роли критериев для изучения существующих религиозных систем. Каждый выделяемый «пневматический» критерий (критерий предметности; субъективности, автономности и непосредственности; гетерономности; духовности; религиозного катарсиса; созерцания и духовной очевидности) направлен на исследование онтологических, гносеологических, антропологических, духовно-нравственных и этических основ любого верования, а также на определение выводов о характере социальной деятельности верующего человека, целостно принадлежащего к религиозной системе. Применение такого подхода видится необходимым в современной России, испытывающей всестороннее влияние со стороны деструктивных религиозных объединений, а также требующей на политическом и правовом уровне единства с научными достижениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении и прочтении лекций по истории русской философии, философии религии, курсов по религиозно-философской антропологии, религиоведению и теологии.

Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут иметь практическую значимость при формировании политики государственно-конфессиональных отношений, а также при проведении государственных религиоведческих экспертиз, в частности для научного обоснования социальной созидательности или деструктивности религиозных объединений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на международной, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Славянский мир и Православие глазами молодых» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (Белгород, 2005 г.), «Православие и духовный мир молодежи» (Белгород, 2007 г.), «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Философия и наука поверх барьеров: Культурно-цивилизационные и антропологические кризисы в современном мире» (Белгород, 2009 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция религиозного опыта И.А. Ильина в контексте христианской антропологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России религиозно-философское наследие И.А. Ильина имеет историческую ценность, приобретает все большую популярность и значимость. С именем И.А. Ильина связаны многие целеустремления современников выработать всеобъемлющие пути возрождения страны. В связи с этим многие его идеи в области политики, права, культуры, этики, эстетики, воспитания, образования и религии находят свое применение в научных и научно-практических работах. Несомненно И.А. Ильин являлся мощнейшим идеологом, стремившимся создать такие труды, которые были бы полезны для практического воплощения в жизнь. Несмотря на то, что некоторые исследователи отмечают утопичность отдельных его взглядов, в частности политико-правовых, творчество отечественного мыслителя имеет свою закономерность и основания. Этим основанием является как у всех религиозных философов - религиозная вера, имеющая онтологический и гносеологический статус. Из этой данности следует утверждение, что лучшему пониманию той или иной религиозной философии будет способствовать изучение религиозно-мировоззренческих взглядов мыслителя. Личная вера с ее классификацией и генетико-историческим происхождением пронизывает всю человеческую жизнь и, конечно же, его творчество. Научное исследование без учета этой особенности не будет иметь целостного представления и чревато ошибками в интерпретации.

Применение такого подхода видится необходимым при изучении религиозной философии И.А. Ильина, которая имеет в себе определенные противоречия, обусловленные эволюцией его мировоззрения и, соответственно, творческих взглядов. Родившийся и воспитанный в русской религиозно-культурной среде, впитавший в себя как отечественные ментальные особенности по отцовской линии, так и западные (немецкие) по материнской, И.А. Ильин на разных этапах своей жизни предстает перед нами средоточием двух различных и противоположных традиций — западной и восточной. Отсюда и деление его творчества на два периода: ранний -гегельянский и поздний - православно-мистический.

Произведенный анализ антропологических, онтологических и гносеологических оснований концепции религиозного опыта И.А. Ильина позволяет сделать следующие выводы.

На становление концепции религиозного опыта И.А. Ильина существенное влияние оказала немецкая классическая философия. Изучая философию М. Штирнера, Ф.В.И. Шеллинга, И.Г. Фихте, Ф.Э.Д. Шлейермахера, Э. Гуссерля и особенно Г.В.Ф. Гегеля, русский философ становится оригинальным последователем западной мысли и в связи с этим справедливо именуется неогегельянцем. Как ни странно, но его гносеология усваивает интуитивные иррационально-мистические начала. В этот период И.А. Ильин сформирует свой понятийный аппарат и главное - свое учение о философском опыте, представляющее собой одну из форм духовной деятельности человека. Стремление «раннего» И.А. Ильина к иррационализму в будущем выступит благоприятной почвой при его обращении к Православию, где мистико-интуитивистской традиции придается первостепенное значение.

Активное исследование законов духовной сферы, где сосредоточено Божество, приводит И.А. Ильина к выработке собственной гносеологии, направленной на познание человека и самой жизни. В этом отношении его взгляды становятся близкими к популярному направлению XX века -персонализму и соответствуют идеям философии жизни.

Разработанная онто-гносеологическая система будет применяться И.А.' Ильиным во всех областях знаний и жизнедеятельности человека: праве, культуре, искусстве, этике и религии. Являясь приверженцем практической философии, суть которой он видел в едином и объективном предмете, целостном методе познания, отечественный мыслитель выносит из западной научно-теоретической мысли те идеи, которые способны принести реальную пользу для решения личностных, социальных и государственных проблем.

127

Его философия приобретает экзистенциальный характер, отчего неверное строение и неверная направленность духовно-душевного акта является главной причиной вырождения культуры и порождения различных кризисов, прежде всего духовных.

Вынужденная эмиграция И.А. Ильина во многом стала причиной смены его личных религиозных ориентиров и научных взглядов. Пережив многочисленные трагедии своей Родины, он критически переосмысливает религиозно-культурную парадигму Запада и не видит в ней оснований к выходу из сложившегося всеобъемлющего кризиса. Новым источником философии и духовного опыта И.А. Ильина становятся святоотеческие труды Православия, онтологическая гносеология которых ляжет в основу его главных трудов: «Путь духовного обновления», «Путь к очевидности», «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» и «Аксиомы религиозного опыта». Для «позднего» И.А. Ильина построения западной философии оказались односторонними, абстрактными и оторванными от бытия. Согласно его убеждению, русская религиозная философия должна иметь свой путь, укорененный в национальных духовных традициях и направленный на исследование ментальности и культуры русского народа. В' концепции религиозного опыта И.А. Ильиным развиваются отечественные идеи целостного метода познания, религиозной целостности личности, «цельного знания», соборности и всеединства бытия, сформированные славянофилами, Ф.М. Достоевским и B.C. Соловьевым. В таком контексте антропологические, онтологические и гносеологические основания философско-религиозного творчества И.А. Ильина являются частью религиозного и культурного поля России.

Исходным принципом гносеологии русского философа стала мысль о том, чтобы иметь познание, необходимо коснуться предмета познания.

Оттого человек уподобляется тому образу, к которому он стремится и прилепляется своей природой. Ценностно-предметные идеалы становятся ядром мировоззрения и миросозерцания И.А. Ильина. Религиозный акт

128 представляет собой состояние и личную метафизическую практику духовно-душевного опыта, направленную на Предмет. В связи с этим подлинный религиозный опыт возможен при соблюдении аксиом «субъективности», «непосредственности» и «автономности». Отсутствие полноценной связи субъекта с Предметом порождает трагичность человеческого существования и в принципе не дает возможности религиозного познания, духовно-нравственного совершенствования и понимания подлинного бытия мироздания. Проблема предметного отношения обуславливает И.А. Ильина акцентировать внимание на антропологии, поэтому главными аксиомами человеческой деятельности становятся «духовность» и «свободность», непосредственно связанные с религиозным катарсисом, направленным на возвышение нравственного состояния личности и избежание чрезмерной эмоциональности, экзальтированности или рационализированное™ религиозного опыта.

Стремление И.А. Ильина согласовать свой ранний опыт с православной мистикой, приводит его к усвоению методологических и содержательных положений восточно-христианской гносеологии. Единая задача обозначить идею единения человека с Богом разрешается И.А. Ильиным на раннем и позднем этапах философского творчества по-разному. В основной работе И.А. Ильина о Г.В.Ф. Гегеле это единение представляется как соединение по сущности, тогда как в последних работах - энергийно. Главный уже путь от человека к Богу и наоборот лежит через молитву, таинственную жизнь Церкви, «сердечное созерцание» и «духовную очевидность», составляющие структуру религиозного акта и его аксиомы. Познание Божества открывает И.А. Ильину духовную сущность земных предметов, что дает философу возможность расценивать кризисные явления в общественной жизни как следствие отпада от незримо действующих духовных законов. Именно поэтому И.А. Ильин утверждает необходимость соблюдения аксиом религиозного опыта с целью построения истинно-свободного общества, подлинного государства и процветающей культуры. Отсюда и призыв И.А.

129

Ильина,воспитывать и учить подрастающее поколение сердечно созерцать и духовно видеть. Главной же средой в этом деле указывается на Православие.

Сформированные И.А. Ильиным «пневматологические» аксиомы религиозного опыта, согласно убеждению диссертанта, выступают духовно-теоретическими основаниями или критериями для теологического, религиоведческого и философского изучения религиозных систем. Обоснованием такому подходу видится главный вывод И.А. Ильина, что соблюдение аксиом религиозности становится определителем истинности, идеальности, полноценности и абсолютности религии. Вместе с тем религиозная жизнь, непременно, порождающая внешние, зачастую деструктивные, поступки, требует выявления причинно-следственных связей взаимовлияния религиозности на социальные процессы, что, считаем, должно стать предметом научного рассмотрения в ближайшей перспективе.

Выявив современную тенденцию в России соединить научные результаты в сфере исследования религии с законодательными нормами, полагаем, что в этом направлении стоит и дальше развивать деятельность современным теологам, религиоведам и философам. В таком контексте философско-религиозное творчество И.А. Ильина может найти себе применение.

Аксиоматические законы сердечного созерцания и духовной очевидности, согласно И.А. Ильину, становятся основными условиями познания социума как сложной системы общественных, политико-правовых, экономических, культурных форм взаимодействия. На основе их И.А. Ильин вырабатывает свою социально-практическую философию, предвидя многие социальные коллизии XXI века и предлагая ныне живущему поколению рецепты по оздоровлению.

Проделанная И.А. Ильиным аналитическая работа по формированию аксиом религиозного опыта, явилась итогом его творчества. Она наилучшим образом свидетельствует о его позднем мировоззрении и принципиальной основе его философии. Полагаем, что во многом сквозь книгу «Аксиомы

130 религиозного опыта» необходимо рассматривать его поздние многоаспектные труды.

И.А. Ильин не стал богословом, оставаясь русским религиозным философом, он смог выразить философским языком, применяя научные методы, те внешнему глазу незаметные основы или законы внутренней религиозной жизни. Он показал всепроникаемость религиозной жизни и духовного мира во все сферы жизнедеятельности человека. Сегодня его труды в России приобретают всю большую популярность, считаем, что предмет его философско-религиозных рассуждений в современной научной среде станет все более многозвучным.

Значимость ильинских идей для современной России подтверждается их прогностичностью. Религиозно-философское наследие И.А. Ильина аккумулирует в себе как западные, так отечественные источники. Данный научный кругозор, не может не внушить доверия к И.А. Ильину, его выводы имели под собой личный опыт и личное познание. Его религиозная философия может стать ориентиром при разработке решений многих проблем философии и человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция религиозного опыта И.А. Ильина в контексте христианской антропологии"

На правах ткппи^-

Болотное Григорий Валерьевич

КОНЦЕПЦИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ОПЫТА И А ИЛЬИНА В КОНТЕКСТЕ ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ЛЕН 2003

Белгород 2009

003489373

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Страхов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Свистунов Михаил Николаевич

кандидат философских наук Толстиков Виктор Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 015 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308008, г Белгород, ул Преображенская, 78, социально-теологический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г Белгород, ул Победы, 85)

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года

Автореферат размещен на сайте http //www bsu edu ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Т И Липич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России намечен процесс религиозно-духовного и культурного возрождения, который побуждает обратиться к богатому наследию отечественной мысли, включая русскую религиозную философию, в том числе начала и середины XX столетия

В таком контексте значимым объектом исследования становится

религиозная философия И А Ильина (1883-1954), который сформировал

концепции философского опыта, русской культуры, национальной идеи,

правосознания, религиозного опыта и др, пророчески предвидел

многочисленные проблемы, обладающие значимым антропологическим

звучанием и имеющие место в современной России

Не случайно в конце XX столетия интерес к оригинальной философии

И А Ильина резко возрастает Написано более двадцати диссертационных

исследований по разным аспектам его творчества, книги И А Ильина читают

политики, ученые различных направлений, представители общественных и

религиозных организаций, ему посвящаются научные и научно-практические

конференции, его цитировал в ежегодном послании к Федеральному

Собранию РФ тогдашний Президент России В В Путин, в честь его имени

Общероссийским общественным движением «Россия Православная»

учреждена медаль «За развитие русской мысли», его прах и прах его супруги

3 октября 2005 года перезахоронен в некрополе Донского монастыря

г Москвы, архив И А Ильина, некогда хранившийся в Мичиганском

университете США, возвращен в ноябре 2006 года на его Родину и передан

по завещанию в Московский государственный университет

Такое уважение к творчеству И А Ильина обусловлено принципами его

поздней философии, заключающимися в предметном созерцании и духовной

очевидности, осуществляющимися в религиозном акте человеческого духа и

души Экзистенциональный подход к изучению внутренней религиозно-

духовной жизни человека представляет для И А Ильина главное значение,

3

так как духовный опыт, неразрывно связанный с верой, творит форму общественной жизни (культура, политика, экономика, этика, эстетика и т д) со всеми принадлежащими ей мировоззренческими особенностями В связи с этим, сформированная И А Ильиным концепция религиозного опыта представляет значительные ценность и интерес

Актуальность исследования определяется и тем, что интеграция России в мировое пространство, приведшая к открытости ее границ и, соответственно, к религиозной экспансии нередко деструктивных организаций, создает угрозу религиозной идентичности русского народа Таким образом, анализ концепции религиозного опыта И А Ильина будет содействовать осознанию современной действительности, позволит выработать путь преодоления кризисных процессов с целью возрождения России

Степень научной разработанности темы исследования. Активное изучение богатого наследия многоаспектной религиозной философии И А Ильина предпринято в начале 90-х годов прошлого столетия и связано с началом демократических преобразований в России Однако уже при его жизни современниками исследовались некоторые идеи, в первую очередь затрагивающие интерпретацию И А Ильиным философии Г В Ф Гегеля Среди них можно выделить ДИ Чижевского, НО Лосского Подвергся исследованию жизненный путь И А Ильина и его отдельные воззрения в трудах С Н Булгакова, М В Вишняк, П Б Струве

Большое внимание в среде русской эмиграции привлекла книга И А Ильина «О сопротивлении злу силой» Вокруг нее развернулась полемика, участие в которой приняли Ю И Айхенвальд, Н А Бердяев, А Д Билимович, Н П Вакар, 3 Н Гиппиус, В X Даватц, И П Демидов, Л Добронравов, В В Зеньковский, А В Карташов, М Е Кольцов, Е Д Кускова, Н О Лосский, Ф А Степун, П Б Струве, В М Чернов, митрополит Антоний (Храповицкий), архиепископ Анастасий (Гри-бановский) Проблема сопротивления злу силой в философии И А Ильина исследовалась современными авторами, среди которых В Офферманс,

Ю В Линник, Б Н Любимов, Н К Гаврюшин На эту тему написаны диссертационные исследования Д А Сысуевым, Е В Демидовой и В А Цвык

В В Зеньковский в своем труде по истории русской философии также анализируют творчество И А Ильина, однако делает он анализ его ранних трудов относительно учения о философском опыте и сопротивления злу силой

Существенный вклад в изучение идей И А Ильина внес потомок русских эмигрантов за границей Н П Полторацкий Ему принадлежала часть архивов наследия И А Ильина В своем исследовании Н П Полторацкий выступает апологетом творчества русского мыслителя и не применяет к нему критического анализа

В Советской России философия И А Ильина была под запретом, поэтому ее изучение акцентировалось лишь на интерпретации им философии Г В Ф Гегеля Среди советских исследователей данной проблемы можно выделить И Баммеля, А П Полякова, В А Малинина, Ю В Попова

Сегодня изучаются разные стороны творчества И А Ильина Отсюда и самые различные оценки к русскому философу последователь западной мысли, православный философ, представитель философских течений персонализма, экзистенциализма, феноменализма, философии жизни Такой же разброс мнений и в политико-правовой сфере представитель либерально-демократических идей, консерватор-монархист, фашист, националист, шовинист

Вместе с тем стоит отметить, что некоторые авторы рассматривают философию И А Ильина в целостности К ним относятся А В Гулыга, И И Евлампиев, А А Корольков, Ю Т Лисица, М А Маслин, И Н Смирнов, Ю И Сохряков, Б В Яковенко

Политико-правовые, социальные и культурологические идеи рассматривались в исследованиях А Г Гузнова, М Б Золимой, В А Гусева, Ю С Пивоварова, Ю А Тихомирова, А А Самохиной, Е С Троицкого, В Ш Сабирова Написаны диссертации И Н Зерновым, А Г Лавровым,

5

И Б Булгак, М Г Ковалевской, М В Финько, Д И Шароновым, А Р Голубевой, Л Н Кондратьевой, Л Н Меняйло, А Л Панищевым, С В Рязанцевым

Религиозно-философские и антропологические идеи исследовались С С Хоружим, отражены в диссертациях Д П Ерисова, С М Бабинцева, И А Дудиной, И Н Иванченко, Д А Честнейшиной Онтологические и гносеологические особенности философии И А Ильина рассматривались в диссертациях Л Г Апенышевой, Л А Бойко, Л А Пироговой

Анализ концепции религиозного опыта И А Ильина был бы не возможен без учета отечественных источников русской религиозной и культурной традиции, в частности Л С Хомякова, И В Киреевского, Ф М Достоевского, В С Соловьева, С Л Франка, Н А Бердяева и других В этом отношении приобретают значение современные историко-философские труды (И И Евлампиев, М А Маслин, М Н Громов, А Ф Замалеев, А А Иванова, А А Корольков, П П Гайденко, А В Гулыга, С С Хоружий, С А Нижняков), где рассматривается специфика русской религиозной философии

Однако проблема религиозного опыта в контексте христианской антропологии никем специально не изучалась

Объектом исследования выступает религиозная философия И А Ильина

Предметом исследования является концепция религиозного опыта в философской антропологии И А Ильина

Цель исследования состоит в философском анализе концепции религиозного опыта И А Ильина, включая антропологический и духовно-нравственный аспекты данной проблемы

Задачи исследования*

- показать эволюцию религиозно-философского мировоззрения И А Ильина и западноевропейские философские источники, оказавшие идейное влияние на формирование концепции религиозного опыта И А Ильина,

- определить значение русской религиозной философии и православного мистического богословия в религиозно-философском творчестве И А Ильина,

- выявить антропологические, онтологические, гносеологические и духовно-нравственные основания концепции религиозного опыты И А Ильина,

- выделить на основе концепции религиозного опыта И А Ильина духовно-теоретические основания, выступающие в роли критериев и способствующие изучению и оценке существующих религиозных систем

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационного исследования были применены следующие подходы и методы

Применение биографического метода и метода целостного восприятия творчества И А Ильина обусловлено тем, что на разных этапах религиозно-философское мировоззрение И А Ильина эволюционировало и имело принципиальные противоречия В современных исследованиях некоторые авторы пытаются акцентировать внимание на отдельных временных взглядах И А Ильина, что порождает тенденциозные выводы и противостоит объективному и целостному пониманию его наследия

Использование системного подхода связано с тем, что религиозный компонент философии И А Ильина имеет антропологический, онтологический, гносеологический и духовно-нравственный статус, а его творчество является неотъемлемой частью русской религиозной философии Базисные основания религиозного опыта имеют свою иерархичную структуру, элементы которой представляют собой единое органичное целое

Системный подход связан с методом реконструкции Необходимость его использования определена целью описания религиозного опыта как цельной структуры онтологических и гносеологических взаимосвязей с особенностями антропологической и духовно-нравственной обусловленности

Компаративный подход Причиной такому подходу служит факт, что русская религиозно-философская мысль имеет как отечественные, так и западноевропейские предпосылки и основания Поэтому более объективному изучению позднего творчество И А Ильина будет способствовать анализ источников его философии, их синтез и сравнение В рамках этого подхода применен культурно-исторический метод, основывающийся на исследовании учения И А Ильина в контексте развития общемировой философской и культурной мысли, а также общественно-политических изменений Здесь же применен диалектический метод Он реализован в отношении исторически развивающихся взглядов И А Ильина на человека, религию и философию, разум и веру и, соответственно, философский и религиозный опыт и акт В рамках компаративного подхода использована концепция интегральной истории русской философии, выдвинутая М А Маслиным Концепция предполагает осмысление отечественной философии как «единства в многообразии», не допускает абсолютизации отдельных течений в русской мысли и отвергает видение русской философии с позиции какой-либо партийности

Научная новизна диссертационного исследования: -Показана эволюция религиозно-философских идей И А Ильина с учетом биографии философа, прослежена связь с социальными, этическими и политико-правовыми идеями Выявлен идейный источник в качестве немецкой классической философии, оказавшей непосредственное влияние на становление раннего религиозно-философского творчества И А Ильина и определение экзистснционального подхода русского мыслителя к изучению внутренней духовно-религиозной жизни человека

- Определена особенность влияния русской религиозно-философской парадигмы и православной мистики на позднее религиозно-философское творчество И А Ильина Установлено, что рассматриваемые И А Ильиным философско-религиозные проблемы обращены на развитие отечественных идей, имеют схожие направления в области построения гносеологической модели на пути познания бытия и преобразования общества

8

- Выявлена и определена понятийная специфика и гносеологическая модель религиозно-философских оснований концепции религиозного опыта (предметность, субъективность, автономность, непосредственность, духовность, свободность, цельность и иерархичность тринитарной природы человека, сердечное созерцание, духовная очевидность, смирение и трезвение) Показано, что структура религиозного акта И А Ильина соответствует гносеологической форме и содержанию православного богословия исихазма

- С целью философского, теологического и религиоведческого изучения существующих религиозных систем диссертантом на основе концепции религиозного опыта И А Ильина выделены «пневматические» основания, выступающие в роли критериев Благодаря проделанному анализу современной религиозной ситуации в России, а также в Белгородской области, обосновано, что применение критериев представляется актуальным и востребованным временем

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Религиозно-философское мировоззрение И А Ильина подвержено эволюции Его ранний период определен нами гегельянским, поздний -православно-мистическим На изначальную постановку, осмысление и решение при помощи экзистенционального подхода философско-религиозных проблем И А Ильиным существенное влияние оказала немецкая классическая философия, а особенно система Г В Ф Гегеля, оригинальным интерпретатором которой выступил русский мыслитель Его религиозные взгляды в доэмигрантский период охарактеризованы как пантеистические с особенностями понимания познавательного процесса как иррационально-мистического интуитивного акта, политико-правовые идеи принимают либерально-демократический смысл, этика основывается на дуалистическом происхождении добра и зла и несет в себе влияние гностицизма, философский опыт является высшей формой познания и обретает статус духовной деятельности

2 Эмигрантский период И А Ильина ориентирован на создание православной философии, главным источником которой выступают святоотеческие труды Православной Церкви И А Ильин переносит западноевропейские религиозно-философские взгляды на содержательную почву Православия, сохраняя при этом понятийный аппарат и форму гносеологического метода При переходе в лоно русской религиозно-философской традиции в философско-религиозном творчестве И А Ильина развиваются отечественные идеи целостного метода познания, религиозной целостности личности, «цельного знания», соборности и всеединства бытия

3 В концепции религиозного опыта И А Ильина ключевым онтологическим понятиям является «предметность», антропологическим -«духовность» Определение этих понятий формируется на основе божественного происхождения религии и ее содержания, на понимании природы человека в ее тринитарном виде и иерархичной целостности Гносеологическую основу структуры религиозного акта составляют «сердечное созерцание» и «духовная очевидность», выступающие одновременно в своей целостности действием, возможностью и способностью богообщения и богопознания Сравнивая онто-гносеоло-гические структуры, отмечаем, что «практическое любомудрие», «естественное созерцание» и «мистическое богословие» в православном богословии исихазма соответствуют религиозному катарсису, «сердечному созерцанию» и «духовной очевидности» И А Ильина

4 Аксиомы религиозного опыта И А Ильина можно отнести к духовно-теоретическим основаниям, выступающим в роли критериев для изучения существующих религиозных систем Каждый выделяемый «пневматический» критерий (критерий предметности, субъективности, автономности и непосредственности, гетерономности, духовности, религиозного катарсиса, созерцания и духовной очевидности) направлен на исследование онтологических, гносеологических, антропологических, духовно-нравственных и этических основ любого верования, а также на определение выводов о характере социальной деятельности верующего человека,

10

целостно принадлежащего к религиозной системе Применение такого подхода видится необходимым в современной России, испытывающей всестороннее влияние со стороны деструктивных религиозных объединений, а также требующей на политическом и правовом уровне единства с научными достижениями

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при составлении и прочтении лекций по истории русской философии, философии религии, курсов по религиозно-философской антропологии, религиоведению и теологии

Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут иметь практическую значимость при формировании политики государственно-конфессиональных отношений, а также при проведении государственных религиоведческих экспертиз, в частности для научного обоснования социальной созидательности или деструктивности религиозных объединений

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на международной, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях «Славянский мир и Православие глазами молодых» (Белгород, 2002 г), «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (Белгород, 2005 г), «Православие и духовный мир молодежи» (Белгород, 2007 г), «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007 г), «Философия и наука поверх барьеров Культурно-цивилизационные и антропологические кризисы в современном мире» (Белгород, 2009 г)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Белгородского государственного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматривается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи диссертационной работы и ее теоретико-методологические основы Сформулирована новизна, а также основные положения, представленные к защите Определена теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и ее апробация

Первая глава «Становление религиозной философии И.А. Ильина» посвящена изучению источников религиозной философии русского философа Здесь рассматриваются биография, периоды жизни и творчества, эволюция религиозно-философского мировоззрения И А Ильина, дается характеристика его взглядам, прослеживается связь с политико-правовыми и этическими взглядами Учитывается специфика мировой и отечественной мысли, социально-политическая ситуация в России конца XIX - начала XX столетия Определяется особенность и значение религиозного и антропологического содержания в творчестве мыслителя

В первом параграфе «ИА. Ильин как академический, последователь западноевропейской мысли» показывается, что И А Ильин был включен в мировой жизненно-исторический и интелектуальный процесс, активно участвовал в осмыслении и разрешении трагических для XX века катаклизмов и событий В начале своего творческого пути И А Ильин предстает перед нами как академический философ, полностью отдавший себя изучению и своеобразной трактовке немецкой классической философии, в конце его - как мыслитель, переосмысливающий и подчиняющий собственную философию православному богословию и мистике Отсюда деление его творчества на два периода ранний - гегельянский и поздний -православно-мистический

На становление религиозной философии и в последующем на определение проблем концепции религиозного опыта И А Ильина повлияло творчество М Штирнера, И Г Фихте, Ф В И Шеллинга, Ф Э Д Шлейермахера, Э Гуссерля, Г В Ф Гегеля Обращение И А Ильина к

12

творчеству Г В Ф Гегеля хронологически происходит через трактовку философии представителей немецкой классики В философии М Штирнера И А Ильина привлекает идея богатства и ценности единичности, одинокости и конкретности каждой личности, а также метод целостного восприятия субъекта, не анализ, но непосредственный синтез При изучении системы И Г Фихте, которую И А Ильин обозначает как «антропоцентрический пантеизм», русский философ ставит главную задачу по исследованию человеческого духа, где и сосредотачивается само Божество У И Г Фихте И А Ильин усваивает идею интуитивного постижения реальности, что в дальнейшем обратит И А Ильина к Ф В И Шеллингу с его учением о необходимости «растворения» исследователя в Абсолютном Постепенно усиливая иррациональные моменты в своей философии, И А Ильин в трудах Ф Э Д Шлейермахера усвоит принцип отношения к сущности религии как к созерцанию бесконечного и непосредственному интуитивному усмотрению высшей сущности Метод философского исследования И А Ильина имеет сходство со структурой феноменологического метода Э Гуссерля, однако, если первый стремится к использованию всех познавательных сил и способностей человека, то последний привлекает только средства рационально-логического характера В методологии Э Гуссерля как и И А Ильина выделяются три этапа на первом - предмет познания становится внутренним содержанием познающего, на втором - посредством интуитивного созерцания субъект познания исследует содержание предмета, происходит их взаимное тождество, слияние, на третьем - осуществляется процесс логического описания того, что было увидено и испытано

В 1918 году выходит фундаментальное двухтомное исследование И А Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» Рационалистическую систему Г В Ф Гегеля он оригинально интерпретирует, находя в ней мистико-интуитивные начала «Спекулятивное понятие» немецкого мыслителя у И А Ильина оказывается далеким от формального рационализма, у него оно приобретает сверхчувственный, развивающийся, творческий, духовный смысл Восхождение человека к

13

Абсолютной идее становится недоступным для рационального осмысления Диалектика Г В Ф Гегеля выходит за границы рациональности, так как последний, по И А Ильину, интуитивист И А Ильин видит мистический характер философской системы Г В Ф Гегеля, имеющую задачу в раскрытии сущности Божества и описании творческого пути, осуществляемого Субстанцией божественного смысла Истинная философия приводит к Богу и по содержанию совпадает с подлинной религией При такой трактовке И А Ильина объективно называют неогегельянцем, у которого основная проблема видится в конкретности Бога и человека

Гносеологическая модель И А Ильина будет применяться им во многих областях знаний и жизнедеятельности человека, таких как философия, религия, культура, право, этика и эстетика В раннем творчестве этот метод станет в основе концепции философского опыта, в позднем - религиозного Философское познание имеет религиозный смысл, так как обращено к тому же Предмету, что и в религии Им выступает Бог или Абсолют Придерживаясь пантеистических взглядов, определяющих задачу исследования Божества, находящегося в недрах человеческого духа, И А Ильин полагает необходимым изучать духовную природу человека Поэтому его философия обретает духовный смысл и требует духовных усилий человека

Посредством изучения духа человек познает и принимает возложенную на него Божеством трагическую ответственность за все происходящее в мире, направленную на бесконечную, в духовном плане одиночную, борьбу со злом И А Ильин приходит к гностическому выводу о существовании «абсолютного злодея», в котором злое начало окончательно победило доброе По сути принимая идею дуалистического происхождения добра и зла, русский философ делает вывод о необходимости применения казни к «абсолютному злодею»

Стоит подчеркнуть, что, будучи приверженцем практической философии, суть которой он видел в едином и объективном предмете, целостном методе познания, И А Ильин выносит из западной научно-

14

теоретической мысли те идеи, которые способны принести реальную пользу для решения личностных, социальных и государственных проблем Собственно поэтому его философия приобретает экзистенциальный характер, соответствует идеям персонализма и философии жизни, его правовая концепция полностью базируется на духовной стороне жизнедеятельности человека Неверное строение и беспредметная направленность иррационально-интуитивного акта становится главной причиной вырождения философии, культуры и порождения различных кризисов, прежде всего духовных

Биография и религиозная философия И А Ильина наилучшим образом свидетельствуют о типичной судьбе многих русских религиозных мыслителей Воспитанный на европейских началах, И А Ильин избрал для себя собственный оригинальный путь, сумел выбрать, синтезировать и наполнить все ценное западное в русле отечественной традиции Стремление к иррациональному интуитивизму выступило благоприятной почвой при его обращении к Православию, где мистической жизни отдается главное значение

Учитывая специфику жизни и творчества И А Ильина и не применяя целостного подхода, считаем затруднительным изучать его труды и иметь о них объективное суждение

Во втором параграфе «Русская религиозно-философская традиция в творчестве ILA. Ильина» рассматривается специфика русской религиозной философии, акцентирующая свое внимание на религиозном происхождении философского знания, которое должно определять религиозно-онтологический характер предметов своих исследований во избежание кризисных событий в социуме, источником которых выступает процесс секуляризации мира Отечественная мысль несет в себе миссию толювателя западных тенденций, открывшихся новых пластов проблем, с целью предостережения русского этноса от негативных духовно-религиозных, антропологических, социально-политических и этических последствий На этом предпочтении И А Ильин выстраивает свою православную философию,

15

в основу которой ставит религиозный опыт и формирует аксиомы его верного целостного исполнения

В своем фундаментальном труде «Аксиомы религиозного опыта», сквозь призму которого необходимо смотреть на позднее творчество И А Ильина, находят себе применения и развиваются отечественные принципы построения духовно-нравственной жизни и идеи целостного метода познания, религиозной целостности личности, тринитарной И иерархичной природы человека, «цельного знания», соборности и всеединства бытия, сформулированные представителями русской религиозной философии (А С Хомяков, И В Киреевский, Ф М Достоевский, В С Соловьев) В дальнейшем эти идеи обусловят И А Ильина понимать религиозный опыт как целостную совокупность веры, одухотворения человека, его свободы, единства духа, разума, чувств и нравственного состояния, благодаря которым и возможен религиозный акт, направленный к сердечному созерцанию и духовной очевидности Рассуждая о вере, содержании и достоверности приобретенных ею знаний, И А Ильин указывает на необходимость духовного опыта, отсутствие которого является главным фактором в предвзятом отношении к религии

Находясь в эмиграции в течение 32-х лет, И А Ильин в процессе определения содержания аксиом религиозного опыта знакомится с трудами восточной мистической традиции Сквозь призму данного источника и на его основании он пишет свои главные книги («Путь духовного обновления», «Путь к очевидности», «Поющее сердце Книга тихих созерцаний», «Аксиомы религиозного опыта»), изучает труды русских философов, одних критикуя (Н А Бердяев, С Н Булгаков, Д С Мережковский, В В Розанов, Л Н Толстой), а других возводя в степень гениальности (А С Хомяков, И В Киреевский, К Н Леонтьев, Ф М Достоевский, Б Н Чичерин, В С Соловьев, Л М Лопатин, братья князья Трубецкие)

Для И А Ильина построения западной философии оказались односторонними, абстрактными, оторванными от бытия Русская философия,

согласно его представлениям, должна идти своим путем, не подражая западным образцам, углубляясь в основы национального религиозно-духовного опыта с целью исследования духа, менталыюсти, самосознания и культуры русского народа Создавая новую философию, И А Ильин отмечает, что она должна быть христианской по духу и стилю, свободной от «псевдо-философского отвлеченного пустословия» и являться «тихим философским богохвалением»

Философия И А Ильина является всепроникающей, так как построена на мистико-интуитивистском методе познания Этот метод слагается в «философию правосознания и государственности», «философию совести и доброты», «философию эстетического восприятия и художественности», «философию религиозности и откровения» Религия в его мировоззрении и собственном опыте играет главнейшую роль, становится высшей формой, ведущей к познанию, добродетели и преобразованию мира Являясь сторонником монархических взглядов и провозглашая необходимость духовно-нравственного совершенствования, И А Ильин философским языком определяет множественные социальные коллизии, выявляя в них главную причину - религиозную Религиозная причинно-следственная связь с помощью экзистенционального подхода показывается и утверждается им во всех сферах жизнедеятельности человека (философия, культура, история право, этика и эстетика)

Схожий творческий путь с И А Ильиным имеет И В Киреевский, который изначально изучает Ф Э Д Шлейермахера, Ф В И Шеллинга, Г В Ф Гегеля, выпускает журнал с созвучным названием «Европеец», но после знакомится со старцами Оптиной Пустыни, изучает творения Отцов Церкви и переходит на позиции славянофильства И В Киреевский утверждал, что западноевропейская философская традиция просто быть отвергнута не может, она должна быть преобразована по примеру опыта патристики, где философия античная стала одним из источников восточно-христианского богословия и философии Очевидно, что по этому пути пошел «поздний» И А Ильин, перекладывая научно-теоретические достижения западной

17

мысли в сфере антропологии, онтологии и гносеологии на содержательную почву восточно-христианской мистики и, соответственно, отечественной философии

Выявить конкретные причинно-следственные связи в русской философии, повлиявшие на становление концепции религиозного опыта, считаем крайне проблематичным Об этом можно говорить только лишь условно и опосредованно, используя методы анализа и сравнения положений поздней философии И А Ильина и творчества русских мыслителей В аналитических сочинениях И А Ильина редко упоминаются имена отечественных философов Подробному рассмотрению подверглось лишь творчество Ф М Достоевского, Л Н Толстого, А С Пушкина, Н В Гоголя, И С Шмелева, Д С Мережковского, А Белого И А Ильин шел собственным одиноким путем, приемля разные направления зарубежной и отечественной мысли, что и оказало существенное влияние на формирование его оригинальных философско-религиозных идей, популярность которых в современной России все больше возрастает

Во второй главе «Философский анализ концепции религиозного опыта И.А. Ильина» исследуются структура религиозного акта и аксиомы религиозного опыта, обусловленные тринитарной природой человека и ее иерархичностью Определяется значимость духовно-нравственных практик Характеризуется религиозная ситуация в стране и в Белгородской области На основе концепции религиозного опыта И А Ильина диссертантом выделяются духовно-теоретические основания как критерии, способствующие изучению существующих религиозных систем

Первый параграф «Религиозный опыт как целостность онтологических, гносеологических, антропологических и духовно-нравственных оснований» связан с осмыслением антропологических характеристик, а также онтологического принципа религиозного опыта, его источником, определением веры и духовности Исходным базисом онтологической гносеологии И А Ильина является мысль, что, чтобы иметь познание, необходимо коснуться предмета познания Человек уподобляется тому, к

18

чему он стремится и прилепляется всей своей природой Ценностно-предметные идеалы становятся ядром мировоззрения и миросозерцания человека «Предметность» религиозного опыта является аксиомой и главным онтологическим условием его осуществления Интенциональная встреча человека с Богом на метафизическом уровне должна быть личной Поэтому подлинный религиозный опыт рождается при соблюдении аксиом «субъективности», «непосредственности» и «автономности» В этой связи отсутствие целостного контакта субъекта с Предметом порождает трагичность человеческого существования и в принципе не дает возможности религиозного познания и духовно-нравственного совершенствования Отсутствие Источника делает человека недостижимым к пониманию подлинного бытия мироздания

Признавая человека несовершенным, И А Ильин называет необходимыми аксиомами религиозного опыта «духовность» и «свободность» Антропология И А Ильина утверждает особую значимость иерархичности и целостности духа, души и тела Дух человека становится главным связующим звеном человека с Предметом познания

Концепция религиозного опыта И А Ильина направлена на решение главной задачи - определения гносеологических методов и средств познания и соединения с Предметом Этими методами и необходимыми аксиомами стали «сердечное созерцание» и «духовная очевидность», главным же средством стал сам человек Созерцать, по И А Ильину, значит иметь способность рассматривать, наблюдать, вступать в объективный состав созерцаемого Предмета Очевидность есть состояние видения Предмета, его опознанное™ В свою очередь, одним из условий становится борьба с душевной и телесной страстностью («религиозный катарсис») В этом контексте качество или добродетель смирения, а также постоянное трезвение, приобретают необходимый характер, дабы избежать чрезмерной эмоциональности, экзальтированности и рационализированности религиозного опыта

Религиозная актология И А Ильина имеет сходство метода и содержания с богословием исихазма Для И А Ильина связь субъекта с Предметом осуществляется посредством восприятия Божественной энергии Процесс взаимного общения понимается как соучастие и содействие Причем Бог остается для человека как трансцендентным, так и имманентным Главный же путь от человека к Богу и наоборот лежит через молитву, таинственную жизнь Церкви, «сердечное созерцание» и «духовную очевидность» Познание Божества открывает И А Ильину понимание мироздания, духовную сущность земных предметов, что дает философу возможность расценивать кризисные явления в общественной жизни как следствие неисполнения незримо действующих духовных законов Именно поэтому И А Ильин утверждает необходимость соблюдения аксиом религиозного опыта с целью построения истинно-свободного общества, подлинного государства и процветающей культуры

Сравнивая онто-гносеологические структуры, отмечаем, что «практическое любомудрие», «естественное созерцание» и «мистическое богословие» в Православии соответствует религиозному катарсису, «сердечному созерцанию» и «духовной очевидности» И А Ильина В Православии первое очищает человека от страстей, человеком приобретаются добродетели, второе просвещает ум истинным знанием, третье венчает человека высшим мистическим знанием Эти три части представляют три основных этапа на пути человека к личному спасению

Во втором параграфе «Аксиомы религиозного опыта как духовно-теоретические основания исследования религиозных систем» диссертантом предлагается использовать теологами, религиоведами и философами «пневматических» аксиом религиозного опыта как оснований к изучению религиозных систем Эти основания выступают в роли критериев, направленных в сферу внутренней духовно-религиозной жизни людей К этим критериям относятся критерий предметности, субъективности, автономности и непосредственности, гетерономности, духовности, религиозгюго катарсиса, созерцания и духовной очевидности

20

Обоснованием вышеназванного предложения видится факт, что все

люди имеют свою мировоззренческую позицию, идеологию своих поступков,

стратегию жизни, духовно-нравственные идеалы, веру, свое отношение к

религии, свой, пускай и минимальный, но духовно-религиозный опыт Для

всего социума, а также для государства крайне необходима потребность в

созидательных, но не деструктивных религиозных формированиях, в

духовно-здоровых личностях, способных осуществлять только

положительные поступки на благо семьи, общества и государства Поэтому

главная задача научных и государственных деятелей России видится в

создании в религиозно-духовной сфере максимально позитивной и

стабильной ситуации, способной духовно обезопасить и укрепить духовное

здоровье людей Для этого необходимы соединение исторического и

научного опыта с современной государственно-конфессиональной

политикой, выработка постоянных механизмов работы в образовательной,

информационной и правоохранительной сферах

Для И А Ильина вопрос соблюдения аксиом религиозности становится

определителем истинности, идеальности, полноценности, целостности и

абсолютности религии Несмотря на то, что истинной религией И А Ильин

считал Православие, диссертант не считает тенденциозным применение

аксиом как критериев к изучению религиозных систем Связано это с

убеждением, что абсолютно нейтральную и внеконфессионапьную систему

критериев построить невозможно Учитывая эту особенность, полагаем, что

творчество и критерии И А Ильина имеют право на существование и

большую привилегию, так как они весьма близки к российскому организму,

его культуре и религиозному полю Этот вывод можно подтвердить и тем,

что основной слой населения и титульная нация страны идентифицируют

себя с Православием, которое для России сыграло определяющую роль в

становлении государства, развитии культуры и языка, формировании

менталитета и самосознании граждан

Целью применения данных критериев будет более качественное и

объективное изучение религиозных и псевдорелигиозных систем Используя

21

же метод дедукции, исследователи смогут вынести свои выводы касательно потенциальной созидательности и деструктивности религиозных конфессий и сект Вместе с тем, критерии будут полезны для сравнения религиозных системы, нахождении общего и различного, показания противоречивости и превосходности, определения вероучительных признаков и характеристик, а также для выявления онтологических, гносеологических, антропологических и духовно-нравственных содержаний религиозной жизни Для тех, кто уверен, что абсолютная религия только одна (Г В Ф Гегель и Б Паскаль, например, называли такую религию христианством), данные критерии смогут стать одной из основ апологетической и миссионерской работы

В заключении подводятся итоги исследования, определяются практическая значимость полученных результатов и направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья в журнале из списка ВАК

1 Болотнов Г В Концепция религиозного опыта И А Ильина // Научные ведомости Белгородского государственного университета - Серия «Философия Социология Право» -БелГУ Изд-во БелГУ, 2009 -№10(65) -Вып 9 -С 168-178 (0,6пл)

Справочное издание

2 Религиозные конфессии, движения и объединения на территории Белгородской области Справочник в 2 ч (соавт и сост Болотнов Г В , отв за вып Орехов ИВ) - Белгород БООО «Знание» России, 2007 - ч 1 -220 с, ч 2 -352 с (12пл)

Статьи и материалы конференций

3 Болотнов Г В Запад и славянский мир // Материалы Международной научно- практической конференции «Славянский мир и Православие глазами молодых» - Белгород ООО «Антиква», 2002 - С 45-46 (0,1 п л) (тезисы)

4 Болотнов Г В Критика тоталитаризма и поиск «русской идеи» в русской религиозной философии И А Ильина // Сборник материалов межвузовской научной конференции «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества - Белгород ИПЦ «Политерра», 2005 - С 164-167 (0,25 п л) (статья)

5 Болотнов Г В Некоторые особенности пути духовно-нравственного воспитания населения в современной России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Православие и духовный мир молодежи» -Белгород Изд-во БелГУ, 2007 - С 313-317 (0,3 п л) (статья)

6 Болотнов Г В Философское осмысление религиозного опыта И Ильиным II Духовное возрождение Сборник научных, научно-прикладных и творческих работ Выпуск XXVI - Белгород Изд-во БГТУ, 2007 - С 229-233 (0,25 п л) (статья)

7 Болотнов Г В Основные тенденции современного воспитания в образовательной среде проблемы и последствия для безопасности нации // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия XXVIII Всероссийской научно-практической конференции - СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2007 -С 121-124 (0,3 п л ) (статья)

Подписано в печать 23 11 2009 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п т 1,0 Тираж 100 экз Заказ 212 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85