автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Концепция творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Орловская, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Концепция творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Орловская, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. 3.

ГЛАВА I. Автопортрет как художественно-историческое явление культуры.17.

1.1. Интерпретация понятия «творческая личность»: философский и психологический аспект.17.

1.2. Автопортрет как форма самовыражения личности.37.

1.3. Типологические признаки автопортрета.51.

ГЛАВА II. Формирование и развитие жанра автопортрета в русской живописи XVII - начала XX века.72.

2.1. Тенденции становления национальной традиции в русском портрете XVII века.72.

2.2. Развитие автопортрета в России в XVIII - первой половине

XIX века.81.

2.3. Проявление национального самосознания в образном строе автопортретов России во второй половине XIX - начале XX века.93.

ГЛАВА III. Алтайский живописный автопортрет XX века.107.

3.1. Концепция личности в советском изобразительном искусстве. 107.

3.2. Проявление традиций западноевропейского и российского автопортрета в алтайском автопортрете второй половины XX века.136.

3.2.1. Алтайский автопортрет в типологической системе.136.

3.2.2.Художественно-образное содержание автопортретов алтайских художников.147.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Орловская, Елена Викторовна

В развивающемся постиндустриальном обществе одной из важнейших проблем является проблема личности. Определение личности как наибольшей жизненной ценности имеет огромное значение для духовно-нравственного воспитания, и, следовательно, для самоопределения человека в окружающем мире.

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием общества, переживающим кризис культуры, который выражается, прежде всего, в кризисе личности. Преодолеть кризис культуры возможно только через развитие и культивирование творческой личности, которая является центральной проблемой становления нации и ее духовного совершенствования.

Сфера духовной жизни и духовной культуры человека всегда рассматривалась как непреходящая ценность. В овладении богатством духовной культуры виделось необходимое условие формирования целостной личности, достижения гармонии индивидуального и общественного. Область духовной жизни общества включает в себя совокупность различных творческих процессов, протекающих в политической теории, философии, науке, искусстве. Каждая из этих сфер общественного сознания обладает выраженной спецификой, различной ролью в системе духовной жизни, особыми, присущими ей функциями. Специфика духовного творчества человека в художественной сфере определяет характер художественной потребности, особые способы участия искусства в формировании духовной жизни общества и человека [75, с. 25].

В современной научной литературе наблюдается пристальный интерес к проблеме самоидентефикации творческой личности. Автопортрет является наиболее адекватной формой самовыражения художника как личности, активно воздействующей на развитие общественного сознания. Спецификой автопортрета, выделяющей его из собственно портретного жанра, является рефлексия, т.е. обращение автора к себе, своему внутреннему состоянию, духовному миру. Социальный аспект проявляется в автопортрете через выражение взаимоотношений человека и общества.

Обращение к исследованию феномена автопортрета актуально и с позиций современной педагогики. В ситуации крушения общественных и эстетических идеалов социализма, резкой смены ценностных ориентиров проблема личности как основного духовного носителя ценностей культуры приобретает доминирующее значение. Данная проблема в искусстве портрета и автопортрета находит убедительное выражение.

В условиях поиска новых моделей образовательных и воспитательных систем, основанных на личностно-ориентированной парадигме образования, изучение и научное обоснование проблем автопортрета представляется вполне закономерным. Личностно-ориентированное обучение в современной педагогике понимается как процесс соотнесения социума и индивидуальности и предполагает создание условий для развития личностных свойств субъекта обучения на основе принятых гуманистических ценностей. Цель образования - становление самореализующейся личности, умеющей выступать субъектом образования и реализовывать собственный потенциал. Если в обычном портрете посредником ретрансляции автопортретности для зрителя служит изображенная модель, то автопортрет выполняет данную функцию напрямую. Свойства автопортретности идентичны автобиографичности, репродуцирующей духовное состояние художника, его нравственное самочувствие, его понимание эпохи и самопроизводные духовно-нравственные резонансы своего времени. В связи с этим автопортретность не укладывается в жанровые рамки автопортрета, а выходит далеко за его границы.

Качественно новое информационное состояние общества объективно меняет логику социального поведения людей. В данных условиях повышается значение искусства как источника удовлетворения духовных потребностей людей и искусствоведения как науки, являющейся транслятором духовной культуры и особыми способами участвующей в формировании духовной жизни общества и человека.

Степень разработанности проблемы. Многомерность феномена личности послужила основанием для осознания междисциплинарного статуса проблемы личности, которую в равной мере исследуют философия, социальные и естественные науки. Современные ученые выстраивают концепцию личности на основе разнообразных подходов и методологических установок.

Индивид, личность и индивидуальность — разные характеристики изучения человека, которые определяются в биогенетическом, социологическом и персоналистическом подходах. Существуют принципиальные различия между исследовательской установкой, ориентирующей на понимание развития личности, и практической установкой, направленной на формирование или коррекцию личности конкретных индивидов. В соответствии с определённым назначением этими вопросами занимаются различные области науки и отрасли научных знаний.

В исследовании проблем личности наиболее распространенным в философии является историко-культурный подход, который позволяет представить человека в широком контексте исторического процесса, в многообразии его историко-культурных функций. Предметом внимания авторов являются представления о месте человека в картине мира и его положение в мире реальном, очерчивается модель личности, вырабатываемая на протяжении различных эпох, анализируется образ человека в народной культуре, христианском сознании, художественном творчестве. Философы Э. Гуссерль, М. Ше-лер [126] рассматривают личность как целостного человека, являющегося субъектом, который вступает в межличностные отношения и отношения с культурой. Возможности искусства в формировании духовного мира человека рассматривает О.А. Кривцун [75], специфику понимания личности в контексте культуры исследует Э.В. Соколов [109], особенности сознания творческой интеллигенции выявляет С.Д. Бортников [17].

Общие законы жизнедеятельности человека исследует новая отрасль научных знаний - гомология, фундаментальной разработкой которой занимается М.Я. Бобров [14]. В отличие от антропологии, изучающей эволюционно-историческое развитие человека, гомология затрагивает более широкий круг проблем и представляет собой «область синтетических знаний о многомерной сущности и многообразных сторонах существования человека» [14, с. 24]. Особенность гомологии заключается в предмете изучения, которым являются субстанциональные и структурно-функциональные законы. Эти законы не изучаются другими научными дисциплинами. Для нашего исследования наибольший интерес представляют такие существенные характеристики человека как самоорганизация, социальное время и пространство, место человека в социальной и естественной картине мира, историческая характеристика.

Изучение проблем творчества и различных его видов, закономерностей творческого процесса занимает в развитие современной науки важное место, особенно в такой ее области как психология. В исследовании творческой деятельности человека ярко выделяется тенденция комплексного подхода с использованием различных областей науки в определенном синтезе. Помимо психологии изучением творческих процессов занимаются физиология, биология, социология, педагогика, философия и другие науки.

Из новых дисциплин следует выделить аксиологию, которая является наукой о ценностях жизни и культуры. Она исследует важные стороны духовного развития общества и человека, содержание внутреннего мира личности и ее ценностные ориентации. Аксиология развивается в русле философии, но вместе с тем она имеет черты конкретных специальных наук в системе познания человека как субъекта и личности.

Общую теорию мыслительных поисков и творческого мышления человека изучает эвристика, которая складывается на основе психологии, логики и теории познания, а также нейрофизиологии и биофизики. Параллельно с ней развивается науковедение как общественно-историческая дисциплина, а также специальные психологические дисциплины как исследования видов творческой деятельности.

Культуру как процесс с психологической точки зрения исследует психологическая антропология, представляющая собой взаимосвязанный комплекс наук: культурологии, психологии, философии, социологии, этнологии и других. В 80-е годы XX века в качестве поддисциплины психологической антропологии выделяется культурная психология, которая основывается на ряде теоретических положений. Среди них такие, как внимание к индивидуальной субъективности; нередукционистское представление о взаимосвязи между культурой, психологией и опытом; представление о неразрывном единстве культуры и психики; признание необходимости культурного разнообразия психологий; внимание к проблемам коммуникации и интеракции [82, с. 285]. Важным аспектом культурной психологии представляется положение, что психологические процессы являются культурно опосредованными, исторически развивающимися, контекстуально специфическими, и одновременно возникают из практической деятельности. Культурная психология трактует индивидов как участников в культурно конституированном мире, что является фундаментальным для развития их способностей. Проблема личности и ее взаимоотношения с культурой являются центральными в общей проблематике культурной психологии (теории А.Кардинера, У. Ла Барра, Д. Уайтинга, И.Чайлда, Ф. Хсю, В.Барнау, Т.Шварца, Д.Ингхейма и др.).

Отдельные культурологические исследования последних лет посвящены проблемам личности и степени ее отображения в автопортретных произведениях в различные культурно-исторические периоды. Так, проблемы личности художника эпохи Возрождения рассматривают В.Д. Дажина [140], И.Е. Данилова [41], М.Н. Соколов [64]; проблему эволюции психологической проблематики русской портретописи XVIII-начала XIX века Г.В. Вдовин [28], причины расцвета автопортретирования в России в эпоху романтизма выявляет B.C. Турчин [90]; проблемы автопортрета в культурном пространстве XX века освещают В.В. Бычков [21], С.П. Батракова [11,12].

Если в философии, психологии, социологии и других смежных науках проблема личности разработана достаточно широко, то в искусствоведении к исследованию личностных аспектов художественного образа обращались немногие. Исследователи занимаются проблемой личности в основном в контексте разработки общих теоретических проблем искусства.

Исследованию автопортрета как специфического культурного феномена в историческом контексте посвящены труды европейских исследователей Ф. Рида («Das Selbstbildnis», 1931 г.) и JT. Гольдшнайдера «500 автопортретов от античности до наших дней» («Funfhundert Selstportrats von der Antike bis zur Gegenwart», 1936 г.). Эти труды интерпретированы исследователем А.В. Ляшко [176].

Отдельные теоретические и исторические проблемы портретного жанра рассматривают отечественные искусствоведы: М.В. Алпатов - развитие портрета в историческом контексте [2], Б.Р. Виппер - проблема сходства и ее решение в историческом контексте [139], А.И. Морозов - проблемы, влияющие на состояние российского портретного жанра в 70-е годы XX века [85], Г.В. Елыиевская - «модель и образ» [51, Л.С. Зингер [54], М.А. Андронникова [4], А.Т. Ягодовская [130] и другие исследователи. К выявлению особенностей русского портретного искусства в связи с истолкованием сущности человеческой личности обращается и Д.В. Сарабьянов [150]. Он обозначает эти особенности в рамках древней традиции понимания человека, коренящейся в восточно-христианской догматике и на протяжении веков «как бы вросшей в структуру национального миропонимания, российского менталитета» [150, с. 541]. Автопортрет рассматривается авторами не как самостоятельный жанр изобразительного искусства, а как «поджанр» (Д.В. Сарабьянов) «специфический тип портрета» (Л.С. Зингер) или «подвид» (М.А. Андронникова).

В отечественной искусствоведческой науке первым самостоятельным исследованием автопортретного жанра признается работа Л.С. Зингера «Автопортрет в советской живописи», изданная в виде брошюры в 1986 году [53]. Проблемы исторического развития автопортрета в советской живописи затрагивают А.И. Морозов [85], А.Т. Ягодовская [155.]. Автопортрет как элемент общей духовной структуры и «исповедальный» жанр характеризует О.Кандауров [141]. Искусствоведческий анализ отдельных автопортретов или их серий достаточно часто встречается в монографиях, посвященных творчеству конкретных художников.

В философии проблема личности занимает центральное место, что подтверждается разработкой и углублением различных аспектов понятия личности со времен античности и актуализацией этой темы в современной философской мысли (Сенека, Боэций, Аристотель, Декарт, Фихте, Гегель, Э. Му-нье, Г. Марсель, Р. Гвардини, Н. А. Бердяев, М. Бубер, К. Вальверде, Ю. Ха-бермас и другие).

Наряду с философией проблемы творческой личности представляют в науке современная культурно-историческая психология: школа JT.C. Выготского [33], А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, семиотическая концепция культуры (Ю.М. Лотман).

В определении психологической сущности творческого процесса в научных трудах проблематика личности творца является основополагающей. Этому посвящены работы Д.Б. Богоявленской, анализирующей феномены творчества в процессуально-деятельностной парадигме [157]; Э.В. Гирусова и Е.Д. Никитина, определяющих творчество как факторную систему с выделением нескольких уровней, подуровней и рядов [159]; Ю.А. Гусева, утверждающего, что субъект творчества всегда является социально обусловленным [40]; А.А. Мелик-Пашаева, рассматривающего духовные основания художественного творчества как проявление творческого Я человека в области искусства [165] и других. Проблемы творчества в историческом познании исследует В.А. Ельчанинов [50].

Попытка культурологического осмысления феномена автопортрета как изобразительной формы самосознания личности художника, репрезентирующей эпоху, была предпринята А.В. Ляшко [176]. С точки зрения автопортрета как феномена самосознания культуры А.В. Ляшко выявляет его специфическое место и роль в культурно-историческом и индивидуальном художественном опыте.

К изучению изобразительного искусства Алтая обращались Л.И. Снитко [107], В.И. Эдоков [128], Т.М. Степанская [112], Г.И. Прибытков, М.Ю. Ши-шин, Л.И. Нехвядович [178], Л.Н. Шамина, И.К. Галкина и другие исследователи. Названные авторы высказывали суждения о портретах и автопортретах только в контексте изучаемых ими тем. Как на специальное исследование об алтайском портрете можно указать лишь на работу Л.Н. Лихацкой, которая посвящена изучению закономерностей развития алтайского живописного портрета XX века и выявлению ключевых этапов его развития [175].

На основе анализа литературы можно сделать вывод, что проблема личности в автопортретном жанре до настоящего времени не получила достаточного освещения и широкой самостоятельной разработки в искусствоведческой науке. Культурологические аспекты исследования проблемы не дают полного представления о роли личности в развитии автопортрета как в общем масштабе российской культуры, так и в области региональной культуры. Помимо этого не исследованы специфические художественные приемы и способы, помогающие раскрыть феномен автопортрета как самостоятельного жанра и его характерные особенности в искусстве Алтая. В основном изучение автопортрета идет в контексте портретного жанра либо в рамках творчества отдельного художника, специальных исследований по проблемам автопортрета алтайских художников до сих пор не проводилось. Слабая изученность изобразительного искусства Алтая XX века еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Цель исследования: Выявить особенности развития алтайского живописного автопортрета как адекватной формы самовыражения личности в конкретном культурно-историческом контексте, и на основе анализа образного строя произведений сформулировать концепцию творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «творческая личность» в философских и психологических научных трудах;

- выявить типологические признаки автопортрета;

- определить основные жанровые характеристики автопортрета, причины его выделения в самостоятельную изобразительную структуру;

- выявить особенности формирования национальной традиции в русском автопортрете XVII века, на их основе охарактеризовать основные тенденции развития автопортрета в изобразительном искусстве России XVIII - XX веков;

- проследить динамику развития автопортрета в искусстве Сибири во второй половине XX века;

- выявить ключевые программные произведения автопортретного жанра алтайских художников, определить их место в изобразительном искусстве Алтая;

- выявить степень влияния традиций российского автопортрета на развитие автопортрета в алтайском изобразительном искусстве, проанализировать их воздействие на формирование духовной и художественной культуры Алтая во второй половине XX века.

Объект исследования: живопись России второй половины XX века.

Предмет исследования: образный строй и формы самовыражения творческой личности в автопортретах алтайских художников.

Территориальные рамки: Алтайский край, города Западной Сибири.

Хронологические рамки: вторая половина XX века. В конце 50- начале 60-х годов XX столетия в изобразительном искусстве на первый план выступает актуализация авторского начала, усиливается интерес к процессам самопознания, оформляются и получают определенное выражение формы общественного звучания через призму внутреннего состояния и сопереживания художника процессам, происходящим в обществе. Появляющиеся тенденции получают активное воплощение в автопортрете.

Методологическая база и методы исследования. Неоднозначность и многоплановость проблемы, поставленной в диссертации, повлияли на выбор методов исследования и формирование методологической базы. Общие теоретические проблемы решались с помощью общенаучных методов, в частности, системного, структурно-функционального, формально-аналитического; применялись междисциплинарные и комплексные методологические принципы, различные формы компаративной методики, такие, как сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое сравнение и другие.

В анализе живописных произведений автопортретного жанра использованы искусствоведческий, описательный методы, а также метод сравнительного стилистического анализа.

В искусствоведении существуют несколько подходов в изучении портрета, основными из которых являются иконографический, стилевой и типологический. В основе последнего лежит классификация портретов по различным типам и жанрам, которая имеет большое значение для нашего исследования, так как способствует определенной систематизации произведений. В основу построения концепции творческой личности в алтайском изобразительном искусстве положена типология автопортрета, разработанная А.В. Ляшко на основе анализа структурно-содержательной обусловленности и устойчивости композиционных форм и смыслов автопортрета.

Для выявления тенденций развития автопортрета в искусстве и определения исходных причин неравномерности обращения к автопортретированию использован социологический метод исследования, основанный на сочетании гносеологического, эстетического и социологического подходов.

Источниковой базой явились произведения алтайских художников, систематизированные по хронологическому, жанровому и тематическому признаку. Диссертантом привлекались разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, архивные документы: каталоги художественных выставок, материалы периодической печати, репродукции произведений автопортретного жанра, музейные и выставочные экспозиции (постоянные, сменные, передвижные), коллекции авторских художественных мастерских, материалы интервьюирования. В процессе исследования обозначенной проблемы были изучены: фонды Центра хранения краевого архива Алтайского края, Алтайского отделения Союза художников России, Государственного художественного музея Алтайского края, Государственного музея литературы, истории и культуры Алтая, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Новосибирской картинной галереи, личные архивы алтайских художников, фонды научных библиотек: Российской государственной библиотеки по искусству (г. Москва), Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств России (г. Санкт-Петербург), Новосибирской государственной публичной национальной технической библиотеки, Новосибирской государственной областной библиотеки, Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Омского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в создании целостной картины живописного автопортрета как явления в алтайском изобразительном искусстве и выражается в следующем:

- соотнесено понятие «творческая личность» с автопортретом, раскрыта диалектика творческой личности в искусстве;

- определены основные тенденции развития автопортрета в изобразительном искусстве России XX века;

- рассмотрена эволюция живописного автопортрета Алтая в контексте развития российского автопортрета с точки зрения взаимоотношений столичной и провинциальной культуры (культуры центра и региона);

- осуществлен искусствоведческий анализ современного алтайского автопортрета, введен региональный компонент (живописный автопортрет Алтая) в научный оборот;

- выявлено взаимодействие традиций российского автопортрета в алтайском автопортрете;

- составлен каталог автопортретов алтайских художников (приложение 1), определены ключевые программные произведения и их региональные особенности;

- выявлена динамика развития автопортрета в искусстве Западной Сибири второй половины XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие жанра автопортрета в алтайском изобразительном искусстве во второй половине XX века происходило в тесной связи с исторической и социокультурной обстановкой в регионе посредством ассимиляции традиций западноевропейского и отечественного автопортрета.

2. В алтайском изобразительном искусстве второй половины XX века получили развитие автопортреты практически всех существовавших в данный период в российском искусстве стилей и направлений: реалистический, авангардный, романтический, наивный.

3. Автопортрет является наиболее адекватной формой выражения концепции творческой личности в искусстве.

4. Особенностью алтайского автопортрета является концентрация и взаимообусловленность различных эстетических установок художников, связанных с поликультурной локализацией их на территории Алтайского края в период 60-70-х годов XX века.

5. Доминирующее развитие получили камерный реалистический автопортрет-самосозерцание и автопортрет-самоописание социально-бытовой направленности.

6. Концепция творческой личности в алтайском автопортрете основана на эмоционально-чувственном, гармоничном, согласованном с окружающим миром образе личности, вступающей в откровенный диалог со зрителем.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут служить основанием для дальнейших теоретических изысканий и разработки спецкурсов по изучению сибирского изобразительного искусства, по проблемам личности, творчества, художественного мышления; использоваться в курсах «Культурология», «История искусства России XIX - XX веков» «Философия культуры», «Психология творчества» и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. На основании результатов исследования автором разработаны и прочитаны спецкурсы на факультете искусств Алтайского государственного университета «Проблема реализма в русском искусстве XIX века», «Портрет в русском искусстве XVIII-XX веков». Материалы исследования использованы диссертантом для разработки учебных программ «Русское искусство первой половины XIX века», «Русское искусство второй половины XIX века», спецкурса «Проблема личности в русской живописи второй половины XIX века», предназначенных для изучения на факультете искусств Алтайского государственного университета.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещались автором в публикациях и выступлениях на конференциях и семинарах: Международный научный семинар «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2003 г.), научно-практическая конференция «Бородавкинские чтения» (Барнаул, 2001 г., АГУ), научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001 г., АГУ), научно-практическая конференция «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2001 г., 2002 г., АГУ), Всероссийский научно-методический симпозиум «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 16-19 сентября 2003 г.), IV всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России - 2004» (Барнаул, 25-27 марта 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и источников, списка ил

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Живописный автопортрет сыграл важную роль в развитии алтайского изобразительного искусства второй половины XX века. Используемые художниками широкие возможности автопортрета для самовыражения творческой личности с наибольшей свободой и силой по сравнению с другими жанрами, позволили характеризовать его как целостное явление в искусстве Алтая. Обращение алтайских художников к портретам творческих личностей в изобразительном искусстве не дает такой свободы самовыражения художнику и проявления творческой индивидуальности как в автопортрете. Поэтому автопортрет является наиболее адекватной формой выражения концепции творческой личности в искусстве.

Развитие жанра автопортрета в алтайском изобразительном искусстве во второй половине XX века происходило в тесной связи с исторической и социокультурной обстановкой в регионе посредством ассимиляции традиций западноевропейского и отечественного автопортрета. Спецификой региона к середине XX века являлось отсутствие своей художественной школы и национальных традиций в портретной живописи. Если в алтайском пейзаже к этому времени сложились вполне определенные художественные традиции, то автопортрет как жанр не получил подобной разработки в искусстве Алтая и не имел самостоятельного значения. Художники после окончания художественных училищ и вузов страны съезжались в Алтайский край из различных регионов, воплощая в творчестве локальные черты своей учебной школы. Эти черты постепенно сглаживались по мере погружения художников в природное, историко-культурное и художественное пространство Алтая. Тем не менее, концентрация и взаимообусловленность многообразных эстетических установок повлияли на развитие в алтайском изобразительном искусстве второй половины XX века автопортретов практически всех существовавших в данный период в российском искусстве стилей и направлений: реалистический, авангардный, романтический, наивный.

Преобладание камерных форм в алтайском автопортрете обусловлено его назначением: в большей степени автопортрет служил не выражению глубоких философских размышлений или «глобальных» тем, а средством обобщения и представления своего облика (внешнего и внутреннего) и выражения творческих принципов. Это подтверждается выходом на ведущие позиции в живописном портрете реалистического автопортрета-самосозерцания и автопортрета-самоописания социально-бытовой направленности.

На основе анализа содержательных элементов художественно-образного строя автопортретов представлена концепция творческой личности с широким диапазоном человеческих чувств и переживаний, включающим и эмоции монументального, эпического строя, и сложные интимные мотивы. Динамика изменения превалирующего типа творческого человека в искусстве Алтая разнородна, но в целом основана на эмоционально-чувственном, гармоничном, согласованном с окружающим миром образе личности, вступающей в откровенный диалог со зрителем. Тем не менее, на общем благоприятном фоне проявлялись «подпольные» тенденции в выражении собственного мироощущения посредством художественного образа: вызов тоталитарной власти, ее безграничным претензиям на руководство всеми сферами жизни, в том числе и духовной. В автопортретном творчестве проявлялось стремление к свободе, к истинному самопознанию. В связи с этим многие автопортретные искания художников так и не получили законченной живописной формы выражения и остались в многочисленных графических рисунках и набросках. Эти искания являются проявлением внутренней свободы оригинальных творческих натур, их духовного мира, остающегося в любой ситуации «объективным универсумом, исполненным смысла и совершенства»2.

2 Степанская Т.М. Каталог выставки «Оптимистический взгляд на жизнь». Живопись, графика. А.Нижегородцев. В.Квасов, Л.Кульгачева. - Барнаул, 1998. - С.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века"

На правах рукописи

ОРЛОВСКАЯ Елена Викторовна

КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул -2004

Рабата выполнена на кафедре культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

доктор культурологии, профессор

Бортников Сергей Дмитриевич

кандидат искусствоведения Волкова Вера Николаевна

Ведущая организация: Барнаульский юридический

институт МВД России

Защита состоится « » июня 2004 года в V 7 час. на заседании диссертационного совета (К. 212. 005. 04) в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « $ » мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат исторических наук доцент

Паршукова Н. П.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием общества, переживающим кризис культуры, который выражается, прежде всего, в кризисе личности. Преодолеть кризис культуры возможно только через развитие и культивирование творческой личности, которая является - центральной проблемой становления нации и ее духовного совершенствования.

В современной научной литературе наблюдается пристальный интерес к проблеме самоидентефикации творческой личности. Автопортрет является наиболее адекватной формой самовыражения художника как личности, активно воздействующей, на развитие общественного сознания. Спецификой автопортрета, выделяющей его из собственно портретного жанра, является рефлексия, т.е. обращение автора к себе, своему внутреннему состоянию, духовному миру. Социальный аспект проявляется в автопортрете через выражение взаимоотношений человека и общества.

Обращение к исследованию феномена автопортрета.актуально и с позиций современной педагогики. В ситуации крушения общественных и эстетических идеалов социализма, резкой смены ценностных ориентиров проблема личности как основного духовного носителя ценностей культуры приобретает доминирующее значение. Данная проблема в искусстве портрета и автопортрета находит убедительное выражение.

В условиях поиска новых моделей образовательных и воспитательных систем, основанных на личностно-ориентированной парадигме образования, изучение и научное обоснование проблем автопортрета представляется вполне закономерным. Личностно-ориентированное обучение в современной педагогике понимается как процесс соотнесения социума и индивидуальности . и предполагает создание условий для развития личностных свойств субъекта обучения на основе принятых гуманистических ценностей. Цель образования -становление самореализующейся личности, умеющей выступать субъектом образования и реализовывать собственный потенциал. Если в обычном портрете посредником ретрансляции автопортретности для зрителя служите изображенная модель, то автопортрет выполняет данную функцию напрямую. Свойства автопортретности идентичны автобиографичности, репродуцирующей духовное состояние художника, его нравственное, самочувствие, его понимание эпохи и самопроизводные духовно-нравственные резонансы своего времени. В связи с этим автопортретность не укладывается в жанровые рамки автопортрета, а выходит далеко за его границы.

I рос национальная!

3 I БИБЛИОТЕКА I

I. ¿ЪЩ}

Качественно новое информационное состояние общества объективно меняет логику социального поведения людей. В данных условиях повышается значение искусства как источника удовлетворения духовных потребностей людей и искусствоведения как науки, являющейся транслятором духовной культуры и особыми способами участвующей в формировании духовной жизни общества и человека.

Степень разработанности проблемы. Многомерность феномена личности послужила основанием для осознания междисциплинарного статуса проблемы личности, которую в равной мере исследуют философия, социальные и естественные науки. Современные ученые выстраивают концепцию личности на основе разнообразных подходов и методологических установок.

Исследованию автопортрета как специфического культурного феномена в историческом контексте посвящены труды европейских исследователей Ф. Рида («Das Selbstbildnis», 1931 г.) и Л. Гольдшнайдера «500 автопортретов от античности до наших дней» («Funfhundert Selstportrats von der Antike bis zur Gegenwart», 1936 г.). Эти труды интерпретированы исследователем А.В. Ляшко.

В отечественной искусствоведческой науке первым самостоятельным исследованием автопортретного жанра признается работа Л.С. Зингера «Автопортрет в советской живописи», изданная в виде брошюры в 1986 году. Проблемы исторического развития автопортрета в советской живописи затрагивают А.И. Морозов, А.Т. Ягодовская. Автопортрет как элемент общей духовной структуры и «исповедальный» жанр характеризует О.Кандауров (1989 г.). Искусствоведческий анализ отдельных автопортретов или их серий достаточно часто встречается в монографиях, посвященных творчеству конкретных художников.

Отдельные теоретические и исторические проблемы портретного жанра рассматривают отечественные искусствоведы: Б.Р. Виппер проблема сходства и ее решение в историческом контексте, А.И. Морозов -проблемы, влияющие на состояние российского портретного жанра в 70-е годы XX века, Г.В. Ельшевская - «модель и образ», Л.С. Зингер, М.А. Андронникова, А.Т. Ягодовская, Д.В. Сарабьянов. и др. При этом автопортрет рассматривается не как самостоятельный жанр изобразительного искусства, а как «поджанр» (Д.В. Сарабьянов), «специфический тип- портрета» (Л.С. Зингер) или «подвид» (М.А. Андронникова).

В философии проблема личности занимает центральное место, что подтверждается разработкой и углублением различных аспектов понятия личности со времен античности и актуализацией этой темы в современной философской мысли (Сенека, Боэций, Аристотель, Декарт, Фихте, Гегель,

Э. Мунье, Г. Марсели, Р. Гвардини, Н. А. Бердяев, М. Бубер, К. Вальверде, Ю. Хабермас и другие).

Важным аспектом является и культурологический подход к личностной проблематике. Философы Э. Гуссерль, М. Шелер рассматривают личность как целостного человека, являющегося субъектом, который вступает в межличностные отношения и отношения с культурой. В современной философии личность в контексте культуры рассматривают также Э.В. Соколов, О.А. Кривцун, С.Д. Бортников и др. Отдельные культурологические исследования последних лет посвящены проблемам личности и степени ее отображения в автопортретных произведениях в различные культурно-исторические периоды. Так, проблемы личности художника эпохи Возрождения рассматривают В.Д. Дажина, И.Е. Данилова, М.Н. Соколов; проблему эволюции психологической проблематики русской портретописи XVIII - начала XIX века Г.В. Вдовий, причины расцвета автопортретирования в России в эпоху романтизма выявляет B.C. Турчин; проблемы автопортрета в культурном пространстве XX века освещают В.В. Бычков, СП. Батракова.

Наряду с философией проблемы творческой личности представляют в науке современная культурно-историческая психология (школа Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), семиотическая концепция культуры (Ю.М. Лотман).

В определении психологической сущности творческого процесса в научных трудах проблематика личности творца является основополагающей. Этому посвящены работы Д.Б. Богоявленской, анализирующей феномены творчества в процессуально-деятельностной парадигме, Э.В. Гирусова и Е.Д. Никитина, определяющих творчество как факторную систему с выделением нескольких уровней, подуровней и рядов, Ю.А. Гусева, утверждающего, что субъект творчества всегда является социально обусловленным, А.А. Мелик-Пашаева, рассматривающего духовные основания художественного творчества как проявление творческого Я человека в области искусства и других. Проблемы творчества в историческом познании исследует В.А. Ельчанинов.

Попытка культурологического осмысления феномена автопортрета как изобразительной формы самосознания личности художника, репрезентирующей эпоху, была предпринята А.В. Ляшко (2001 г.)1. С точки зрения автопортрета как феномена самосознания культуры А.В.

' Ляшко A.B. Автопортрет: самосознание мастера, самосознание эпохи//Произведение искусства в образовательном процессе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - СПб.: ГРМ, 2000. С. 59-61.

5

Ляшко выявляет его специфическое место и роль в культурно-историческом и индивидуальном художественном опыте.

К изучению изобразительного искусства Алтая обращались Л.И. Снитко, В.И. Эдоков, Т.М. Степанская, Г.И. Прибытков, М.Ю. Шишин, Л.И. Нехвядович, Л.Н. Шамина, И.К. Галкина и другие исследователи. Названные авторы высказывали суждения о портретах и автопортретах только в контексте изучаемых ими тем. Как на специальное исследование об алтайском портрете можно указать лишь на работу Л.Н. Лихацкой, которая посвящена изучению закономерностей развития алтайского живописного портрета XX века и выявлению ключевых этапов его развития2.

На основе анализа литературы можно сделать вывод, что проблема личности в автопортретном жанре до настоящего времени не получила достаточного освещения и широкой самостоятельной разработки в искусствоведческой науке. Культурологические аспекты исследования проблемы не дают полного представления о роли личности в развитии автопортрета как в общем масштабе российской культуры, так и в области региональной культуры. Помимо этого не исследованы специфические художественные приемы и способы, помогающие раскрыть феномен автопортрета как самостоятельного жанра и его характерные особенности в искусстве Алтая. В основном изучение автопортрета идет в контексте портретного жанра, либо в рамках творчества отдельного художника. Специальных исследований по проблемам автопортрета алтайских художников до сих пор не проводилось. Слабая изученность изобразительного искусства Алтая XX века еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Цель исследования: Выявить особенности развития алтайского живописного автопортрета как адекватной формы самовыражения личности в конкретном культурно-историческом контексте, и на основе анализа образного строя произведений сформулировать концепцию творческой личности в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «творческая личность» в философских и психологических научных трудах;

- выявить типологические признаки автопортрета;

- определить основные жанровые характеристики автопортрета, причины его выделения в самостоятельную изобразительную структуру;

2 Лихадкая Л.Н. О тенденциях развития алтайского портрета//Материзлы научно-практической конференции. 60 лет Алтайской краевой организации Союза художников России. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. университета, 2001. С.69-72.

- выявить особенности формирования национальной традиции в русском автопортрете XVII века, на их основе охарактеризовать основные тенденции развития автопортрета в изобразительном искусстве России XVIII - XX веков;

- проследить динамику развития автопортрета в искусстве Сибири во второй половине XX века;

- выявить ключевые программные произведения автопортретного жанра алтайских художников, определить их место в изобразительном искусстве Алтая;

- выявить степень влияния традиций российского автопортрета на развитие автопортрета в алтайском изобразительном искусстве, проанализировать их воздействие на формирование духовной и художественной культуры Алтая во второй половине XX века.

Объект исследования: живопись России второй половины XX

века.

Предмет исследования: образный строй и формы самовыражения творческой личности в автопортретах алтайских художников.

Территориальные рамки: Алтайский край, города Западной Сибири.

Хронологические рамки: вторая половина XX века. В конце 50 -начале 60-х годов XX столетия в изобразительном искусстве на первый план выступает актуализация авторского начала, усиливается интерес к процессам самопознания, оформляются и получают определенное выражение формы общественного звучания через призму внутреннего состояния и сопереживания художника процессам, происходящим в обществе. Появляющиеся тенденции получают активное воплощение в автопортрете.

Методологическая база и методы исследования.

Неоднозначность и многоплановость проблемы, поставленной в диссертации, повлияли на выбор методов исследования и формирование методологической базы. Общие теоретические проблемы решались с помощью общенаучных методов, в частности, системного, структурно-функционального, формально-аналитического; применялись междисциплинарные и комплексные методологические принципы, различные формы компаративной методики, такие, как сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое сравнение и другие.

В анализе живописных произведений автопортретного жанра использованы искусствоведческий, описательный методы, а также метод сравнительного стилистического анализа.

В искусствоведении существуют несколько подходов в изучении портрета, основными из которых являются иконографический, стилевой

и типологический. В основе последнего лежит классификация портретов по различным типам и жанрам, которая имеет большое значение для нашего исследования, так как способствует определенной систематизации произведений. В основу построения концепции творческой личности в алтайском изобразительном искусстве положена типология автопортрета, разработанная А.В. Ляшко на основе анализа структурно-содержательной обусловленности и устойчивости композиционных форм и смыслов автопортрета.

Для выявления тенденций развития автопортрета в искусстве и определения исходных причин неравномерности обращения к автопортретированию использован социологический метод исследования, основанный на сочетании гносеологического, эстетического и социологического подходов.

Источникопой базой явились произведения алтайских художников, систематизированные по хронологическому, жанровому и тематическому признаку. Диссертантом привлекались разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, архивные документы: каталоги художественных выставок, материалы периодической печати, репродукции произведений автопорпретного жанра, музейные и выставочные экспозиции (постоянные, сменные, передвижные), коллекции авторских художественных мастерских, материалы интервьюирования. В процессе исследования обозначенной проблемы были изучены: фонды Центра хранения краевого архива Алтайского края, Алтайского отделения Союза художников России, Государственного художественного музея Алтайского края, Государственного музея литературы, истории и культуры Алтая, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Новосибирской картинной галереи, личные архивы алтайских художников, фонды научных библиотек: Российской государственной библиотеки по искусству (г. Москва), Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии художеств России (г. Санкт-Петербург), Новосибирской государственной публичной национальной технической библиотеки, Новосибирской государственной областной библиотеки, Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Омского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в создании целостной картины живописного автопортрета как явления в алтайском изобразительном искусстве и выражается в следующем:

- соотнесено понятие «творческая личность» с автопортретом, раскрыта диалектика творческой личности в искусстве;

- определены основные тенденции развития автопортрета в изобразительном искусстве России XX века;

- рассмотрена эволюция живописного автопортрета Алтая в контексте развития российского автопортрета с точки зрения взаимоотношений столичной и провинциальной культуры (культуры центра и региона);

- осуществлен искусствоведческий анализ современного алтайского автопортрета, введен региональный компонент (живописный автопортрет Алтая) в научный оборот;

- выявлено взаимодействие традиций российского автопортрета в алтайском автопортрете;

- составлен каталог автопортретов алтайских художников, определены ключевые программные произведения и их региональные особенности;

- выявлена динамика развития автопортрета в искусстве Западной Сибири второй половины XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие жанра автопортрета в алтайском изобразительном искусстве во второй половине XX века происходило в тесной связи с исторической и социокультурной обстановкой в регионе посредством ассимиляции традиций западноевропейского и отечественного автопортрета.

2. В алтайском изобразительном искусстве второй половины XX века получили развитие автопортреты практически всех существовавших в данный период в российском искусстве стилей и направлений: реалистический, авангардный, романтический, наивный.

3.Автопортрет является наиболее адекватной формой выражения концепции творческой личности в искусстве.

4. Особенностью алтайского автопортрета является концентрация и взаимообусловленность различных эстетических установок художников, связанных с поликультурной локализацией их на территории Алтайского края в период 60- 70-х годов XX века.

5.Доминирующее развитие получили камерный реалистический автопортрет-самосозерцание и автопортрет-самоописание социально-бытовой направленности.

6. Концепция творческой личности в алтайском автопортрете основана на эмоционально-чувственном, гармоничном, согласованном с окружающим миром образе личности, вступающей в откровенный диалог со зрителем.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут служить основанием для дальнейших теоретических изысканий и разработки спецкурсов по изучению сибирского изобразительного искусства, по проблемам личности, творчества, художественного мышления; использоваться в курсе «Культурология», «История искусства России К^КК веков» «Философия культуры», «Психология творчества» и др.

Апробация результатов исследования. На основании результатов исследования автором разработаны и прочитаны спецкурсы на факультете искусств Алтайского государственного университета: «Проблема реализма в русском искусстве XIX века», «Портрет в русском искусстве XVIII - XX веков». Материалы исследования использованы диссертантом для разработки учебных программ «Русское искусство первой половины XIX века», «Русское искусство второй половины XIX века», спецкурса «Проблема личности в русской живописи второй половины XIX века», предназначенных для изучения на факультете искусств Алтайского государственного университета.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещались автором в публикациях и выступлениях на конференциях и семинарах: Международный научный семинар «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2003 г.), научно-практическая конференция «Бородавкинские чтения» (Барнаул, 2001 г., АГУ), научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001 г., АГУ), научно-практическая конференция «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2001 г., 2002 г., АГУ), Всероссийский научно-методический симпозиум «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 16-19 сентября 2003 г.), IV всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России - 2004» (Барнаул, 25-27 марта 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета.

Структура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка иллюстраций, иллюстративного материала, приложений, списка литературы и источников. Основной текст диссертации - страниц, общий объем - страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность» анализируется разработанность проблемы, ставятся цели и задачи исследования, определяется источниковая база и методологическая основа диссертации.

Первая глава «Автопортрет как художественно-историческое явление культуры» посвящена теоретическому исследованию понятий «личность» и «творчество», разработанных в философских и психологических научных трудах, выявлению сущности автопортрета в контексте общих проблем портрета и как самостоятельного жанра изобразительного искусства, определению основных этапов формирования жанра в истории мировой живописи.

В первом параграфе - «Интерпретация понятия «творческая личность»: философский и психологический аспект» - анализируются различные подходы к определению понятия творческой личности и основные ее характеристики, представленные в философских и психологических научных трудах.

Понятие личности является одним из сложнейших в науке. Его этимологический анализ позволяет сделать вывод, что личностные характеристики человека несут разную смысловую нагрузку в зависимости от культурной цивилизации.

К проблеме "личины", персоны обращались Сенека, Марк Аврелий, представители христианской теологии, Аристотель. Итоги размышлений античных философов сводятся к понятию личности как субъекта, имеющего разумную природу.

В средневековой философии было выработано новое понятие личности, основанное на теологическом аспекте, которое сменилось в философии и культуре Возрождения на антропоцентричное: личность стала отождествляться с яркой, разносторонней индивидуальностью, способной достичь поставленных целей.

В Новое время отправной точкой в понимании личности стало учение Декарта о двух субстанциях, отвергающее сущностное психофизическое единство человека. Исключение составлял Ф. Бэкон, который рассматривал личность как цельную природу человека, единство души и тела. Практически все остальные философы базировались на отождествлении личности с сознанием. Позднее, начиная с Фихте, философы склонны были представлять человека в качестве чисто динамического центра действий и придавать важнейшее значение волевым и эмоциональным актам (Ницше, Сартр), избегая опасности имперсонализма, или сведения личности к статичной субстанции, а также

рационалистического абстракционизма, или сведения личности к Идее (Гегель).

В XX веке в связи с осмыслением феноменов "массового человека", "бегства от свободы", "общества потребления" и т. п. традиционная концепция личности была подвергнута переосмыслению. Проблематичность "бытия личностью" в дегуманизированном мире является главной темой в западной философии (Э. Мунье, Г. Марсель, Р. Гвардини, М. Бубер, Э. Левинас) и русской религиозной философии (B.C. Соловьев, НА Бердяев).

Наряду с представлением о личности как субъекте-объекте (О.А. Кривцун, К. Вальверде) в современной философии идет различение между индивидом и личностью, получившее разработку в философии с 30-х годов XX века в трудах Э. Мунье, Д. де Ружмона, Л. Лабертоньера, А. Симона, Лемарье, схоластиков Жилье, Ж. Маритена, Такое различение в большей или меньшей степени просматривается у всех философов-персоналистов до сегодняшнего дня. В индивидуализме философы усматривают один из главных источников социальных потрясений и считают его одной из важнейших причин тех социальных движений, которые привели к установлению тоталитарных режимов и к мировым войнам.

Творчество как вид деятельности человека является предметом изучения психологии и представляет собой процесс, порождающий нечто качественно новое, оригинальное, самобытное. Важнейшую роль в нем играет личность создателя, которая является определяющей проблематикой в научных трудах. Профессор Д.Б. Богоявленская, рассматривая творчество в контексте психологических процессов,

3

определяет его как саморазвитие личности .

В тесной связи с творческим процессом находится художественное творчество, качественно отличающееся по специфике проявления от любой другой творческой деятельности. Художественное творчество является не просто формой духовной активности, а духовно-практической деятельностью человека. Творческий человек, трансформируя в своем сознании образ, воспроизводит его в художественном произведении, выполняя ту же функцию в зеркальном отображении относительно восприятия окружающего мира. Во взаимодействии «субъекта» и «объекта» в творческом процессе ведущая роль принадлежит последнему. Основным критерием в определении концепции творческой личности являются личностные факторы, которые включают такие компоненты, как установку человека на созидательную

3 Богоявленская ДБ. «Субъект деятельности» в проблематике творчесгва/УВопросы психологии. - Kt 2. - 1999. С. 36.

деятельность, образовательный и познавательный статус, способность к творчеству и органическую потребность в нем, умение создать условия для эффективного творчества, знание и соблюдение его законов (Э.В. Гирусов, Е.Д. Никитин).

Таким образом, творческая личность проявляется в человеке, воспринимающим себя как особую ценность, обладающим независимой, устойчивой, целостной системой различных индивидуальных качеств, способностью к аналитико-синтетической деятельности, стоящим на позиции преобразования и развития. Понятие творческой личности является основной составляющей образной концепции автопортрета в искусстве.

Во втором параграфе - «Автопортрет как форма самовыражения личности» - обозначаются исходные причины обращения художников к автопортрету, рассматривается эволюция формирования и развития этого жанра в западноевропейском искусстве.

Развиваясь и изменяясь в соответствии со сменой форм общественного сознания, автопортрет достигает наибольших успехов в живописи, что объясняется высоким потенциалом живописи как пластического вида искусства. Средства живописи дают широкие возможности художнику для самовыражения.

Выделяются три основные исходные причины обращения художников к жанру автопортрета: психологическая, которая заключается в желании человека запечатлеть свой образ для последующих поколений, оставить своеобразный «автограф» потомкам; практическая, в соответствии с которой художник является для себя самой доступной моделью в процессе совершенствования мастерства над разработкой человеческого образа; философская, выраженная в осознании человеком себя как личности, признании себя высшей ценностью жизни, самоопределением своей личности в качестве художественного идеала. Обозначенная причинность неразрывно связана с развитием антропологического образа в мировоззрении различных эпох.

Первые попытки художников запечатлеть свой образ наблюдаются в искусстве Древней Греции (автопортретное изображение Фидия на щите статуи Афины Парфенос в Афинском Акрополе).

Аскетическое искусство средневековья в силу господства религиозного общественного сознания с эсхатологическим пониманием мира не допускало отождествления художественного образа с индивидуальной личностью и выделения обособленного индивидуума из коллективного сознания.

Прогрессивное значение ренессансного гуманизма - ведущего течения философской мысли в эпоху Возрождения - заключалось в

коренном изменении представлений о человеке в сторону индивидуализма. Именно в портретной живописи итальянского Возрождения начинается формирование автопортрета как самостоятельной изобразительной структуры, имманентно наделенной определенным смыслом, что выразилось в семантике автопортрета. Его смысловым содержанием становится осознание художником через автопортретный образ самого себя как творца и окружающего мира (автопортреты А. Дюрера).

В связи с изменением общественного сознания в Новое время в западноевропейском искусстве происходят серьезные изменения в сторону гуманизации, что повлекло за собой дальнейшее активное развитие жанра автопортрета и внесение в него психологического аспекта. . -

Степень конкретности образа, мера и характер его индивидуализации - одна из ведущих проблем европейского искусства со времен Возрождения. Наиболее соответствующей формой для решения данной проблемы остается автопортрет, который продолжает бурное развитие в изобразительном искусстве (серии автопортретов Рембрандта, автопортреты Пуссена, Креспи, Ван Дейка, Кипренского, Брюллова и др.).

В третьем параграфе - «Типологические признаки автопортрета» - дается анализ наиболее распространенных определений портрета и автопортрета, опубликованных в справочных изданиях, трудах искусствоведов, содержащихся в высказываниях философов и самих художников; предлагается классификационная система портрета и автопортрета на основе типологических признаков; обозначаются теоретические проблемы жанров.

Несмотря на актуализацию темы отображения личности в искусстве в современной науке, до сих пор не существует единого определения портрета. Тем не менее, суть всех существующих определений заключается в объекте изображения. В портретном жанре всегда этим объектом является человек. Основное отличие автопортрета от портрета заключается в методике выбора объекта изображения: в автопортрете объект персонифицирован и представлен в виде изображения самого художника.

Классификационная система для анализа автопортретов базируется на выявлении различных формальных и структурно-содержательных параметров жанра. Рассматривается типология автопортретов на основе композиционно-смысловых инвариантов архитектоники автопортретного произведения.

Автопортрет относится к той разновидности портрета, в которой художник фиксирует собственную личность, осознает себя, сопоставляет с другими. Объединяющими свойствами портрета и автопортрета являются предмет изображения - человек - и принцип портретности. Если в обычном портрете данный принцип строится на основе взаимоотношений художника с моделью и зависит от степени проникновения автора в сущность портретируемого человека, то в автопортрете он базируется на мироощущении художника и его желании самовыражения, от которого зависит, насколько портретное изображение выражает или искажает внутреннюю сущность.

Таким образом, портретом называется жанр искусства, имеющий целью создать изображение реального человека в целостности его образных, психологических, временных и иных характеристик. В дополнение к этому, автопортрет включает определенные принципы, позволяющие ему становиться художественно ценным произведением искусства. К ним относятся: 1) обобщение через собственное изображение характерных черт своего времени; 2) выражение стилевых особенностей эпохи; 3) индивидуальность художника, стремление выразить через общее частное.

Вторая глава -«Формирование и развитие жанра автопортрета в русском искусстве XVIII - XX веков» - посвящена исследованию процессов формирования и развития автопортрета на русской почве, выявлению особенностей русского национального автопортрета.

В первом параграфе второй главы - «Тенденции становления национальной традиции в русском портрете XVII века» -прослеживается процесс зарождения и оформления портретного жанра в русском искусстве в XVII веке. Данный период явился переходным в русской истории от Средневековья к Новому времени. В русском обществе впервые повышается интерес к человеку как личности, а сам человек, заметно активизировавшийся в различных областях жизни страны, начинает осознавать себя полноценным членом общества и индивидуальностью. Но в XVII столетии человек еще не имел ценности сам по себе, он находился в определенном социуме, принадлежал к определенному сословию и не мог выйти за рамки корпоративного мышления.

Предпосылки выделения портрета из древнерусской иконописи в самостоятельный жанр многие исследователи усматривают в парсуне, в которой обнаруживается европейская традиция. Активнее всего это проявилось в проникновении в изобразительное искусство ренессансной мировоззренческой установки с ее гуманистическими идеями, что

неизбежно вело к пробуждению интереса к личности как конкретному индивидууму с богатым духовным миром.

Начало формирования портрета как самостоятельного жанра в

XVII веке способствовало развитию различных композиционных типов портрета и портретных изображений, таких, в частности, как надгробный портрет, портрет-тезис или «конклюзия», иконописный портрет, царский портрет, частный боярско-княжеский портрет.

Во втором параграфе - «Развитие автопортрета в России в

XVIII - первой половине XIX века» - представлена эволюция жанра портрета и состояние автопортрета в русском искусстве, начиная с XVIII и до середины XIX века.

В период петровских преобразований идеалом эпохи становится деятельный человек, но не сам по себе, а в совокупности с социумом. В связи с этим культивируется «персона», для которой определяющим свойством являются врожденные, а не приобретенные качества. В данном контексте художник еще не может претендовать на самоотождествление себя с заказчиком портрета или моделью и автовыражение в портрете. Портрет является выделением конкретной «персоны» из социума при отсутствии специфически индивидуального. На фоне этого ярко просматриваются новаторские черты творчества А. Матвеева, который фактически одним из первых русских художников встает на путь самопознания, само-осознания путем композиционной и смысловой трансформации («Автопортрет с женой», 1729 г.). Заслугой И. Никитина в этот период является создание «портрета-биографии», явившегося прототипом одного из разновидностей автопортрета («Напольный гетман», 1720-е тт.).

С середины XVIП века способность познавать самого себя получает философскую окраску, в связи с чем появляются попытки художников рефлексировать свою внутреннюю сущность. Автопортрет в XVIП столетии практически отсутствует или носит эпизодический, случайный характер, так как обращение к самопознанию проявляется главным образом в портретах «Другого». В ярких портретных характеристиках произведений Боровиковского, Левицкого, Рокотова осознание себя как личности проявляется чисто интуитивно. Эта ситуация изменяется только в начале XIX века под воздействием исторических событий и возникновением романтических тенденций в русском искусстве.

Характерная черта романтизма - противопоставление внутреннего мира героя неполноценности окружающей социальной действительности - объясняет активное обращение художников в русле романтических исканий к своему внутреннему миру, стремление показать зрителю свое

мироощущение и выразить свою точку зрения, что выразилось в расцвете камерных форм портрета. Русский автопортрет формируется как жанр и получает активное развитие в изобразительном искусстве первой половины XIX века. За короткий хронологический период автопортрет достигает больших высот и становится русифицированным: от Кипренского к Венецианову и Тропинину пролегает путь к отходу от западноевропейских традиций и развитие русских национальных черт в автопортрете.

Второй этап развития романтизма в русском искусстве (конец 20 -40-х годов XIX века) отмечен повышенным интересом к личности художника как творца и расцветом автопортрета. В художественной практике появляются автопортретные серии с преобладанием автопортрета-самовыражения (в отличие от предыдущего периода с господством автопортрета-самоописания), который становится отражением внутреннего мира художника, его душевных переживаний, т.е. переходит из умственной в эмоциональную сферу.

Развитие автопортрета в 30 - 40-е годы XIX века происходит в рамках сосуществования и развития нескольких стилей: «угасающего» классицизма, «развитого» романтизма и «зарождающегося» реализма. На фоне романтических автопортретов (О.А. Кипренский, В.К. Шебуев, А.Г. Варнек, А.А. Орловский, К.П. Брюллов) в русле реалистического направления формируется национальная линия развития автопортрета (А.Г. Венецианов, В.А. Тропинин, П.А. Федотов).

Таким образом, сложный путь становления портрета и выделение из него автопортрета проходил на основе синтеза различных источников, в том числе отдельных элементов традиционного иконного письма, творчески переработанных образцов западноевропейского искусства, лучших достижений русских художников XVII - XVUI века. На процессе формирования и развития автопортретного жанра в русском искусстве зеркально отразился исторический процесс и общественное сознание начала ХГХ века.

Третий параграф - «Проявление национального самосознания в образном строе автопортретов России во второй половине XIX -начале XX века» • посвящен выявлению тенденций в изменении сущности автопортрета от индивидуального самовыражения к открытом)' декларированию через художественный образ принципов общественной позиции.

Во второй половине ХГХ века доминирующей становится проблема типического образа как основы художественного творчества, как выражения специфическими средствами искусства в конкретном и индивидуальном больших общественных явлений. Художественным

идеалом становится человек, который не только является духовной индивидуальностью, но и может найти себе применение в обществе, в окружающем его социуме. По сравнению с предыдущим периодом, в котором ведущее значение имело чувство, в 70 - 80-е годы XIX столетия мысль становится основным критерием духовности человека. Становлению идеала думающего человека во многом способствовала общественная обстановка тех лет и историческая ситуация. К автопортрету в обозначенный период обращаются практически все передовые художники, пытаясь выразить общественный идеал через призму собственного «Я», но наиболее успешно данную задачу выражают лишь отдельные автопортреты (И.Н. Крамского, Н.Н. Ге и др.). Одной из особенностей русского портрета этого периода является, по выражению Д.В. Сарабьянова, «доминанта мысли, воплощенная в портретном образе»4.

На рубеже XIX - XX веков апогей общественного идеала достигает вершины своего развития, что повлияло и на развитие автопортретного жанра. Автопортрет в конце XIX - начале XX веков не получает широкого развития. В этот насыщенный политическими событиями период господствующей тенденцией в искусстве становится стремление к монументализации формы и содержания и развитию синтезированных форм в выражении образного строя. В рамках этих процессов камерные формы портрета теряют свою актуальность.

Отход художников от традиций автопортретных интерпретаций связан с утратой адекватного восприятия личности художника и модели. Художник не стремится выразить свои внутренние переживания через образ, он абстрагируется от модели, отстраняется и становится сторонним наблюдателем. Другой, не менее важной, причиной является распад более глобальных субстанций - индивидуального и всечеловеческого. Эта проблема оказалась более ощутимой и значимой для художников.

Состояние автопортрета в конце XIX - начале XX века характеризуется отстранением произведений этого жанра от массового зрителя. На первый план выдвигается личное переживание, исключительность личной судьбы и ее многозначительность, зачастую в символическом выражении. Автопортреты М.В. Нестерова, ФА Малявина, МА Врубеля, А.Я. Головина, К.С. Малевича, В.Э. Борисова-Мусатова выражают новые художественные интересы эпохи: ее

4 Сарабьяиов Д.В. Личность и индивидуальность в pjсской портретной живописи. Н Русское подвижничество. М., 1996. С. 548.

устремленность к искусству больших форм, к художественному синтезу и универсализму творческих возможностей.

В третьей главе - «Алтайский живописный автопортрет XX

века» - исследуется эволюция алтайского живописного автопортрета в контексте общих тенденций развития изобразительного искусства России XX века, выявляется степень ВЛИЯНИЯ традиций российского автопортрета на развитие автопортрета в алтайском изобразительном искусстве второй половины XX века и его региональные особенности.

В первом параграфе - «Концепция личности в советском изобразительном искусстве» - раскрываются причины сужения типологии портрета после Октябрьской революции 1917 года и снижение психологизма в автопортретах; определяются периоды расцвета этого жанра в советском искусстве; выявляется динамика развития автопортрета в искусстве Западной Сибири во второй половине XX века.

Отличительной особенностью общественной жизни России периода 20 - 50-х годов являлся героический энтузиазм советского народа в активном строительстве социалистического общества. В данный период личность перестает осознаваться как индивидуальное, самостоятельное «Я», так как в условиях развитого соцреализма была невозможна свобода самовыражения художника в той мере, в какой она предполагала осознание творческой концепции его внутреннего мира. Тем не менее, в творчестве таких художников как М.В. Нестеров, С.В. Малютин, П.П. Кончаловский гармонично сочетались традиционное отношение к портретному жанру и новые веяния эпохи, что выражалось в умении наряду с индивидуальной неповторимостью образа передать типичность представителей своего времени (Автопортрет (в желтой рубашке) П.П. Кончаловского, 1943 г.).

В 1950-е годы жесткий идеологический контроль сменяется более лояльной политикой в искусстве: на первый план выступает отдельный человек, который трудится на благо своей Родины. В изобразительном искусстве актуализируется авторское начало, усиливается интерес к процессам самопознания, что проявляется в отражении реальности через авторское мироощущение, выявление личных особенностей творческой индивидуальности, своеобразие манеры и самостоятельность художника (Автопортрет Я.-Р.К. Тилберга, 1951 г.).

В художественно-образном строе портретов 60-х годов усиливается тенденция к раскрытию типической жизненной ситуации, характерных социальных и профессиональных черт в облике модели, что превосходит по значимости углубленное проникновение во внутренний мир портретируемого. Ориентация на традиции русского импрессионизма с типичной для него основой на натурный этюд приводит к возрождению

интереса к крупной изобразительной форме, тяготение к монументальной экспрессии, конструктивному лаконизму выражения.

Следствием господства в изобразительном искусстве 60-х годов «сурового стиля» стало, с одной стороны, создание большого количества портретов-типов, собирательных образов, с другой - утрата одной из основных черт портретности - индивидуальной характеристики - при увлечении художниками внешней обобщенностью образов. Автопортрет данного периода является проявлением интереса к личному состоянию при разрушении героического типа культуры, возможностью сохранения традиций и их трансформации в современных условиях.

В 70 - 80-е годы направление поисков художников изменяется в сторону осмысления и выявления тех процессов, которые влияют на формирование духовного, идейно-нравственного облика современного человека. Если в период 60-х годов герой в основном являлся персонификацией лирических переживаний художника, то в конце 70-х -начале 80-х годов искусство ориентируется на внутреннюю самостоятельность личности персонажа. В этом смысле автопортрет становится незаменимой формой самовыражения художника.

Особое значение в автопортрете приобретает метафоричность как новое качество образности, возникающее в результате усложнения мировосприятия и стремления к условно-символическому выражению, усиливается ретроспективная тенденция (О.П. Филатчев «Автопортрет» и «Автопортрет с матерью», 1974 г.). На примере отношения к художественному наследию отчетливо обнаруживается определенная неустойчивость творческой личности. С одной стороны, образная тематика «семидесятников» обладает отчетливой, активной, акцентированной смысловой программой социально-философского характера, что приводит к сложению тенденции метафоричности и иносказания в искусстве. С другой стороны, внутренний мир художников остается недоступным и таинственным. Причины этого явления раскрываются в структуре творческого сознания отдельного художника и стилевых тенденциях развития искусства в целом.

Художники 70-х годов внедряли в творческую практику принцип образной многомерности, доказывали ценность и правомочность контрастного, полярного мышления в искусстве, что в целом сказалось на утверждении множественной, сложносоставной творческой личности. Данная система мышления прямым образом влияла на развитие портрета и автопортрета в живописи. Нередко в произведениях 70 - начала 80-х годов один и тот же человеческий образ получал несколько неоднородных трактовок, что само по себе свидетельствует о множественности творческих натур самого художника (В.Е. Попков

«Шинель отца», 1972 г.; Д.Д. Жилинский «Зима на юге. Автопортрет с матерью», 1973 г. и др.).

Портретная концепция, базирующаяся на стремлении выявить индивидуальные черты и характер модели, в начале 80-х годов стала определяющей. Выставки 1980-х годов с преобладанием жанровой картины и портрета наглядно демонстрировали глубокую разработку проблем содержания художественного произведения, выраженную в отражении социальных коллизий современности, в постижении человека.

Перестроечные и постперестроечные процессы в области культуры и искусства, начавшиеся с середины 1980-х годов, имеют неоднозначное значение. С одной стороны, снятие цензуры и потеря идеологической опеки КПСС имели положительное значение для свободного творческого самовыражения. С другой стороны, творческие люди были вынуждены подчиняться законам рынка, что существенно мешало творческому процессу, активным поискам в области тематики и выразительности художественных произведений. Повышение интереса к личности, яркой индивидуальности способствовало активизации развития различных форм автопортретирования в последнее десятилетие XX века («чистый» автопортрет различных направлений, автопортрет-тематическая картина, ассоциативный автопортрет и др.).

Далее анализируются тенденции развития автопортрета в искусстве Сибири в 60 - 80-х годах XX века. Ярким показателем этого процесса явились зональные выставки «Сибирь социалистическая», организация и регулярное проведение которых позволило стимулировать творческую активность деятелей искусства, более полно представить региональное искусство, осветить и понять художественные процессы, происходящие в различных регионах РСФСР. Каждая зональная художественная выставка имела определенную направленность, программу и представляла творчество живописцев, скульпторов, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской областей, Тувинской АССР и Хакасской автономной области.

Целью анализа ставилось выявление места портретов творческих личностей в ряду живописных произведений, представленных на выставке. Анализу подверглись 1806 живописных произведения, содержащиеся в каталогах выставок «Сибирь социалистическая». В результате проведенного исследования диссертантом сделан вывод, что динамика развития портрета в изобразительном искусстве Сибири в 1960 - 1980-е годы была весьма разнородной. Если в 60-е годы художники не проявляли особого интереса к портретному жанру, отдавая предпочтение пейзажу и жанровой картине, то на последних двух выставках

отмечалось значительное увеличение интереса к портретному и автопортретному изображению. В 80-е годы большое распространение получает слияние портрета и жанровой картины, выраженное во взаимодействии структурных и содержательных элементов с активной разработкой художниками концепции живописности (А.М. Потемкин «Автопортрет», 1983; В.В. Пославский «Автопортрет с зеркалом», 1985 и др.).

В целом, динамика развития автопортрета в искусстве Сибири в обозначенный период изменялась в сторону постепенного роста. Этому способствовало изменение общественно-политической обстановки в стране, постепенный отход (особенно в 80-е годы) от идеализации и типизации образа к индивидуально-личностной характеристике, постепенное вовлечение регионального искусства в художественную жизнь страны, использование и творческое преломление традиций в изобразительном искусстве Сибири.

Второй параграф третьей главы — «Проявление традиций западноевропейского и российского автопортрета в алтайском автопортрете второй половины XX века» - посвящен выявлению степени воздействия на алтайских художников в обозначенный период социокультурной обстановки России и региона, а также традиций портретной и автопортретной живописи, сложившихся в отечественном искусстве; анализу их воздействия на формирование духовной и художественной культуры Алтая во второй половине XX века; определению ключевых программных произведений автопортретного жанра алтайских художников, их места в изобразительном искусстве Алтая.

В параграфе «Алтайский автопортрет в типологической системе» анализируются произведения автопортретного жанра с точки зрения формальных и структурно-содержательных нормативов с целью их классификации и отнесения к определенной форме типологической структуры.

Анализ произведений по формальным признакам позволяет выявить преобладание станкового и малоформатного автопортрета в алтайской живописи, которые дают возможность глубже раскрыть внутренний мир, выразить специфическими художественными средствами (построение композиции, пространственные соотношения, колористический строй и др.) состояние художника. Небольшой размер полотна (в отличие от крупноформатных работ) позволяет оптически добиться «близости» к зрителю, не подавлять его, а вступать в равноправный диалог.

Обращение алтайских художников к многофигурным композициям свидетельствует о проявлении западноевропейских и русских традиций включения своего изображения в жанровую картину и взаимопроникновения жанровых структур (А.П. Ботев «Жаркое лето в Горячем Ключе», «Диалоп>) либо о попытке создания концептуального автопортрета с индивидуальной трактовкой определенных явлений жизни (И.С.Хайрулинов «Автопортрет с внучкой»). Но подобные композиции не имеют в алтайском искусстве превалирующего значения и ограничиваются единичными случаями.

По конфигурации постановки фигур имеют место автопортреты практически всех композиционных схем (головные, оплечные, погрудные, поясные, поколенные), за исключением формы с постановкой фигуры в рост. Изображение себя в рост художником АДЬ Ботевым («Жаркое лето в Горячем Ключе», «Диалог») связано с расширением замысла и жанровой трактовкой автопортрета.

Соотнесение компонентов содержательной структуры с художественным образом дает возможность классифицировать алтайские автопортреты по определенной типологии.

Наибольшее распространение в алтайской живописи получают автопортрет-самосозерцание с фиксацией определенного психологического состояния (автопортреты Кульгачевой Л.С. (1978, 1988, 1989, 1991, 1995), Акимовой Н.Г., Фризена А.П. и др.) и автопортрет-самоописание социально-бытовой направленности с характерной актуализацией частной формы жизни человека (автопортреты Добровольского В.Ф., Кульгачевой Л.С. (1983), Нижегородцева А.В. (1983-1987), Пастушковой Л.Н. и др.).

Автопортрет-самовыражение получает воплощение в алтайском изобразительном искусстве главным образом в 80-е годы XX века, что связано с возможностью самоопределения художников в новых условиях существования, формулирования через автопортретный образ новых творческих принципов. В данном виде автопортретирования отчетливо проявляются попытки осознать собственное мироощущение и донести его до зрителя через образный диалог («Автопортрет в шляпе» и «Автопортрет в белом» Кульгачевой Л.С., автопортреты Нижегородцева А.В. Красиковой Н.В. и др.).

При всей сложности характера самовыражения художники Алтая обращаются и к типу автопортрета-исповеди. Это глубокий внутренний диалог с самим собой, соотнесение своего внутреннего облика с высшими ценностями жизни, момент философского размышления («Автопортрет в первый день нового года» Ботева А.П., автопортрет Пелевина В.Н.).

Тип «автопортрет-тематическая картина» находит свое выражение в произведениях А.П. Ботева («Жаркое лето в Горячем Ключе», «Диалог»), И.С.Хайрулинова («Автопортрет с внучкой»).

Автопортрет-самоописанпе героической направленности с характерным выражением идей будущего, исторического значения, славы, подвига не получает в алтайском изобразительном искусстве распространения. Объяснение данному факту диссертант находит в специфике регионального искусства, ориентированного главным образом на отображение окружающей жизни. Поднятие «больших» героических тем в различных жанрах, в том числе в автопортрете, было не характерно для художников Алтая и компенсировалось разработкой эпической тематики в алтайском пейзаже.

Параграф «Художественно-образное содержание автопортретов алтайских художников» нацелен на раскрытие внутреннего самоощущения художника в автопортрете, репрезентирующееся в художественном образе, и построение концепции творческой личности с выявлением динамики ее изменения во временном пространстве. Стилистический анализ автопортретов в алтайском изобразительном искусстве позволяет диссертанту определить характер и степень самовыражения художников в автопортрете в определенные хронологические периоды, раскрыть причинно-следственные связи изменения эмоционально-художественной образности.

Для алтайского изобразительного искусства 20 - 60-х годов характерно тяготение к монументальной экспрессии, конструктивному лаконизму выражения. Активное развитие художественной жизни на Алтае начинается со второй половины 1950-х годов XX века с притоком молодых художников, окончивших художественные учебные заведения страны (В.Ф. Добровольский, Г.Ф. Борунов, Ф.С. Торхов, Н.И. Иванов, Л.Р. Цесюлевич, И.Р. Рудзите и др.). Освоение целинных земель, промышленное строительство городов ставили перед художниками конкретные творческие задачи: показать в произведениях трудовые подвиги советского человека, выразить через типический образ общественно-нравственный идеал. В связи с этим большое внимание уделялось монументальным формам изобразительного искусства, в то время как малые, камерные формы отодвигались на второй план. Автопортрет в изобразительном искусстве Алтая в этот период не получил широкого развития, что объясняется ориентацией художников на систему художественных ценностей «сурового стиля». До начала 70-х годов XX века в искусстве Алтая можно обозначить несколько живописных автопортретов: «Автопортрет» (1935 г.) и «Автопортрет с

дочерью» (1938 г.) Е.Л. Коровай, автопортреты А.Н. Борисова (1920-е гг.) и В.Ф Добровольского (1961 г.).

В 70-80-е годы с изменением ориентации изобразительного искусства на внутреннюю самостоятельность персонажа усиливается интерес художников к человеку как личности, которая обладает индивидуальностью, неповторимым внутренним мироощущением, собственным «Я». Характерным признаком произведения, выражающими творческую позицию художника, являются законченно-целостное воссоздание характера человека. Жанр автопортрета наиболее полно отвечал данным критериям. В результате усложнения мировосприятия и стремления к условно-символическому выражению особое значение в алтайском автопортрете приобретает метафоричность как новое качество образности, ретроспективная тенденция («Портрет в стиле Ренессанса» И.Р. Рудзите, «Автопортрет в шляпе» И.А. Леденевой, «Автопортрет в белом» Л.С. Кульгачевой и др.).

Особое значение приобретают элементы атрибутивно-жанрового, повествовательного характера. Определяющими содержательными компонентами произведения становятся острота композиционного приема и напряженность цветового решения.

С середины 80-х годов обнаруживается стремление художников к созданию произведений, глубоких по своему философскому смыслу. Социальный и духовный прогресс общества, усложнение внутреннего мира человека приводят к глубокому обобщению художественного образа в произведении, что - выражается в широком использовании принципа «сталкивания» изобразительной документальности и художественной условности в трактовке пространства, предмета, в цветовом строе.

Концепция творческой личности в автопортретах 80-х годов имеет несколько романтизированный характер, что связано со стремлением подчеркнуть исключительность дара художника и определить свое место в социальном контексте. В данном ракурсе теряет актуальность проблема сходства в портрете, на первый план в концепции автопортретов выступает понимание долга и миссии художника, раскрывающее его как творца. Характерными являются автопортреты алтайских художников А.П. Ботева («Автопортрет в первый день нового года», 1987), Л.С. Кульгачевой («Автопортрет в красном», 1988), А.В. Нижегородцева («Автопортрет», 1983-1987) и другие.

Период конца 80 - 90-х годов XX столетия характеризуется в России как постперестроечное время. Кардинальные перемены в политической, социальной, общественной жизни страны повлекли за собой всеобщую перестройку сознания и мировосприятия людей. В

алтайском автопортрете в этот период наблюдается несколько тенденций в создании художественно-образного строя. Часть художников, пытаясь уйти от окружающей действительности, выражают в автопортрете не столько конкретный образ, сколько палитру своих внутренних ощущений («Автопортрет в шляпе» и ((Автопортрет в белом» Л.С. Кульгачевой, 1989; автопортрет А.В. Нижегородцева, 1988; «Автопортрет с бокалом красного вина» А.П. Фризена, 1999). Некоторые мастера, наоборот, обращаются к философским темам и в создании автопортрета опираются на классическое искусство (автопортреты В.Ф. Добровольского, 1989; Е.Н. Кузнецова, Акимовой Н.Г., 1996; «Автопортрет вечерний» И.А. Леденевой, 1998).

В автопортретах последних десятилетий XX века ярко выделяются два типа живописного мышления: одно рассчитано преимущественно на силу цвета, тона и фактуры, другое опирается на пластическую ясность формы. Усложнение образных задач повлекло за собой изменение художественного строя произведения, выраженное в расширении палитры выразительных средств, более тесной связи современного искусства с традициями, усложнении композиции произведений, снижении роли социальной, духовной, психологической проблематики, актуализации ретроспективной тенденции в индивидуальных поисках художественного языка. Все эти качества способствовали выявлению ярких творческих личностей в искусстве н поднятию искусства на качественно новый уровень.

Обозначенные тенденции получают развитие и в современном изобразительном искусстве Алтая, поэтому их выявление и обобщение являются на сегодняшний день весьма актуальными.

В заключении подводятся общие итога работы, формулируются основные выводы. Живописный автопортрет сыграл важную роль в развитии алтайского изобразительного искусства второй половины XX века. Используемые художниками широкие возможности автопортрета для самовыражения творческой личности с наибольшей свободой и силой по сравнению с другими жанрами, позволили характеризовать его как целостное явление в искусстве Алтая.

Спецификой региона к середине XX века являлось отсутствие своей художественной школы и национальных традиций в портретной живописи. Если в алтайском пейзаже к этому времени сложились вполне определенные художественные традиции в творчестве Г.И. Гуркина и А.О. Никулина, то автопортрет как жанр не получил подобной разработки в искусстве Алтая и не имел самостоятельного значения. Художники после окончания художественных училищ и вузов страны съезжались в Алтайский край из различных регионов, воплощая в

творчестве локальные черты своей учебной школы. Эти черты постепенно сглаживались по мере погружения художников в природное, историко-культурное и художественное пространство Алтая. Тем не менее, концентрация и взаимообусловленность многообразных эстетических установок повлияли на развитие автопортрета различных стилей и направлений.

Преобладание камерных форм в алтайском автопортрете обусловлено его назначением: в большей степени автопортрет служил не выражению глубоких философских размышлений или «глобальных» тем, а средством обобщения и представления своего облика (внешнего и внутреннего) и выражения творческих принципов. Это подтверждается выходом на ведущие позиции в живописном портрете реалистического автопортрета-самосозерцания и автопортрета-самоописания социально-бытовой направленности.

На основе анализа содержательных элементов художественно-образного строя автопортретов представлена концепция творческой личности с широким диапазоном человеческих чувств и переживаний, включающим и эмоции монументального, эпического строя, и сложные интимные мотивы. Динамика изменения превалирующего типа творческого человека в искусстве Алтая разнородна, но в целом основана на эмоционально-чувственном, гармоничном, согласованном с окружающим миром образе личности, вступающей в откровенный диалог со зрителем. Тем не менее, на общем благоприятном фоне проявлялись «подпольные» тенденции в выражении собственного мироощущения посредством художественного образа: вызов тоталитарной власти, ее безграничным претензиям на руководство всеми сферами жизни, в том числе и духовной (А.В.Нижегородцев, художники студии В.Ф. Рублева, Л.С. Кульгачева). В автопортретном творчестве проявлялось стремление к свободе, к истинному самопознанию. В связи с этим многие автопортретные искания художников Алтая так и не получили законченной живописной формы выражения и остались в многочисленных графических рисунках и набросках (В.Ф. Рублев, Л.С. Кульгачева). Эти искания являются проявлением внутренней свободы оригинальных творческих натур, их духовного мира, остающегося в любой ситуации «объективным универсумом, исполненным смысла и совершенства»5.

5 Степанская Т.М Каталог выставки «Оптимистический взгляд на жизнь». Живопись, графика. А.Нюкегородцев, В.Квасов, Л.Кульгачева. - Барнаул, 1998. С.2.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Орловская Е.В. Автопортрет как синтезирующая форма характеристики творческой личности//Интеллектуальный потенциал молодых ученых России. Труды молодых ученых - 2001. Материалы научно-практической конференции /Отв. ред. Е.В. Ушакова. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. С. 116-118.

2. Орловская Е.В. Особенности развития портретного жанра в изобразительном искусстве Сибири (1960-1980-е годы XX века)//Культурное наследие Сибири: Сб. статей / Отв. ред. Т.М.Сгепанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - Вып. 4. С. 95-102.

3. Орловская Е.В. Свет и тень в изобразительном искусстве// Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Вып. 1. С. 214-219.

4. Орловская Е.В. Формирование национальной традиции в русском автопортрете XVШ - первой половины XIX века//Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. симпозиума/Отв. ред. В.В. Невинский. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С 315-320.

5. Орловская Е.В. Развитие автопортрета в изобразительном искусстве Алтая в 60-80-е годы XX века//Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения/Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып. 2. С. 309-312.

6. Орловская Е.В. Тема природы в автопортрете // Культурное наследие Сибири / Отв. ред. Т.М. Степанская. Вып. 5. - Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 35-38.

Подписано в печать 01.05.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ/2/.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»-927 1