автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Концепция "времени / вечности" в творческом сознании Вл. Соловьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мокрова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВРЕМЯ И ВЕЧНОСТЬ КАК ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ВЛ. СОЛОВЬЕВА.
ГЛАВА 2. «ВРЕМЯ» И «ВЕЧНОСТЬ» В ЭСТЕТИКЕ И ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ ВЛ. СОЛОВЬЕВА.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТЫ «ВРЕМЯ» И «ВЕЧНОСТЬ» В ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ ВЛ. СОЛОВЬЕВА.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мокрова, Анна Владимировна
Обширному наследию Вл. Соловьева - трудам в области философии и религии, этики и эстетики, литературы и критики - присущ характер особой системности и целостности, что было отмечено еще современниками. «Само собой разумеется, -писал М.С. Соловьев в «Предисловии к первому изданию» собрания сочинений Вл. Соловьева, - что обозначения: философские, богословские, публицистические сочинения - в значительной мере условны, потому что всякий, знакомый с сочинениями Владимира Соловьева, согласится с тем, что в большинстве из них элементы философский, богословский и публицистический не отделимы один от другого».1 С.Н. Булгаков представлял творчество Вл. Соловьева не иначе, как «опыт философского синтеза, единственного в своем роде». Е.Н. Трубецкой, видя наметившееся роковое противостояние духовного и нравственного, настаивал на том, что «всякие попытки отделить в Соловьеве философа от религиозного мыслителя тщетны и могут рассматриваться как доказательство известного безвкусия».3
Действительно, все созданное Соловьевым настолько последовательно подчинено авторской онтологической концепции, что каждое произведение, в том числе и художественное, по существу является новой формой выражения (нередко художественной) основной идеи философа - всеединства - «того идеального единства, к которому стремится наш мир и которое составляет цель космического и исторического процесса» (VII, 45)4, завершая который .утро вечное восходит к жизни новой Во всех и все в Одном.
XII, 88
Поэтому при изучении какой-либо части наследия Вл. Соловьева - философии, эстетики, поэзии и т. п. - важно, во-первых, учитывать специфику теории
1 Соловьев М. Предисловие к первому изданию // Соловьев B.C. Собр. соч.: В 12 т. Фототипическое изд. Брюссель, 1966. Т. 1.
2 Булгаков С.Н. Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева // Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 1. С. 175.
3 Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. Соловьева. М., 1913. Т. 1. С. 269.
4 Произведения Вл. Соловьева цитируются по изд.: Соловьев B.C. Собр. соч.: В 12 т. Фототипическое изд. Брюссель, 1966 - 1970. (Римская цифра в скобке указывает том, арабская - страницу). всеединства, проявившуюся на уровне творческого метода Вл. Соловьева в попытке рассмотреть все многообразие окружающего мира через призму одной глобальной идеи. И во-вторых, вслед за Соловьевым, осмыслить все его творчество как ответ на «первый вопрос, на который должна ответить всякая философия, имеющая притязания на общий интерес», то есть «вопрос о цели существования» (I, 250).
Эти обстоятельства ставят перед исследователями творчества Вл. Соловьева по меньшей мере две общие задачи, без решения которых полноценное изучение наследия такого масштаба представляется невозможным.
Первая определяется необходимостью ввода в аппарат исследования категорий (понятий), применимых не только ко всем сферам его творчества, но и к разным их уровням.5 Такой категорией, на наш взгляд, может стать концепт, как логически и словесно фиксированное обобщенное представление о том или ином явлении окружающего мира.
Идея существования концептов, или общих понятий, споры об их природе, восходящие к средневековой теории универсалий6, в настоящий момент оказались 7 в центре внимания мировои науки о языке, его «экзистенциально-онтологических основах».8 В русском языкознании теория концепта появляется в 20-х годах XX века, однако ее предпосылки можно обнаружить еще в XIX веке - в трудах А.А. Потебни, который предлагал различать в слове «внешнюю форму, т. е. членораздельный звук, содержание, объективируемое посредством звука, и внутреннюю форму, или ближайшее этимологическое значение слова, тот способ, каким выражается содержание».9 Описывая процесс бытования слова (другими словами - образование концепта), Потебня отмечает особо важный момент
5 Об уровневых моделях, ориентированных на практику литературоведческого анализа, см.: Тюпа В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). М., 2001. С. 98 - 111.
6 Краткий обзор проблемы толкования концептов см., например: Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская речь. Л., 1928. С. 30-31.
7 Показательно, что основателями концептуального анализа считаются крупнейшие философы: Л. Витгеншейн, Г.Х. фон Вригт, М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, М. Пубер и др.
8 Хайдеггер М. Бытие и время // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М., 1993. С. 3 - 45.
9 Потебня А.А. Мысль и язык. Поэзия. Проза. Сгущение мысли // Потебня А.А. Теоретическая поэтика. М., 1990. С. 22. забвение внутренней формы и, как следствие, возникновение вторичного восприятия (апперцепции), которое «в слове сгущает чувственный образ, заменяя его стихии одним представлением, расширяя содержание, сообщая возможность движения большим мыслительным массам».10
Опираясь на понятие внутренней формы Потебни, московская и ленинградская лингвистические школы разрабатывали теорию концепта.
Представитель московской школы С.А. Аскольдов (Алексеев) определял концепт как «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода».11 (Ср. у Потебни: «Представление замещает собой образ. Отсюда большая быстрота мысли. Посредством соединения представления с другими представлениями производится расчленение образа, превращение его в понятие, установление связи между мыслями, их подчинение и соподчинение»).12 Аскольдову принадлежит мысль о сходстве проблем концепта и художественного слова, которые «не только имеют точки соприкосновения, но в основе положительно совпадают».13 Его теория слова как составной части художественного концепта основана на различии ролей слова в процессе познания (термин, обладающий по преимуществу номинативной или дефинитивной функцией) и в художественном творчестве {символ, «т. е. нечто, имеющее внутреннюю органическую связь со своим значением»).14 Указывая на двойственную природу концептов (имея в виду ее «психофизиологический» характер), Аскольдов называет их «почками сложнейших соцветий мысленных конкретностей»15 и «эмбрионами мысленных операций, которые в своем раскрытии могли бы занять часы, дни, иногда месяцы».16
Продолжая традиции московского направления, современную теорию концепта
10 Там же. С. 51. Аскольдов С.А. Ук. соч. С. 31.
12 Потебня А.А. Слово и его свойства. Речь и понимание // Потебня А.А. Теоретическая поэтика. М., 1990. С. 133.
13 Аскольдов С.А. Ук. соч. С. 29.
14 Там же. С. 40.
15 Там же. С. 34.
16 Там же. С. 36. разрабатывает группа «Логический анализ языка» при Институте языкознания
РАН, наиболее известными представителями которой стали Ю.Д. Апресян, Н.Д.
Арутюнова и Ю.С. Степанов. Последний в работе «Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования» (1997), объясняя природу концепта, представляет его «как бы сгустком культуры в сознании человека», тем, в виде чего «культура входит в ментальный мир человека» и посредством чего «человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее».17 Таким образом, концепт, по представлению Ю.С. Степанова, - «основная ячейка культуры в ментальном мире 10 человека».
Ученые ленинградской лингвистической школы, в частности Г.Г. Шпет,19 также принимая за основу идею внутренней формы А.А. Потебни, по-своему решали проблему концепта. Один из современных крупнейших лингвистов -представителей этого направления - В.В. Колесов в своих работах доказывает, что концепт - это «точка отсчета и завершение процесса на новом витке
9П семантического развития живого в языке». Размышляя об объективной природе концепта, В.В. Колесов называет его «реальностью национальной речемысли, образно данной в слове», то есть тем, «что не подлежит изменениям в семантике словесного знака. диктует говорящим на данном языке, определяя их выбор, направляя мысль, создавая потенциальные возможности языка-речи».21
Итак, именно в концепте, как в языковой категории, наиболее очевидна
УУ взаимосвязь философской (онтологической) и лингвистической ипостасей слова. И что еще существеннее, концепт, как гносеологическая единица измерения, обладает объективно-субъективной природой: «может иметь все степени адекватности внешнему бытию и даже отражать его идеальную природу»23 и
17 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М., 1997. С. 40.
18 Там же. С. 41.
19 Шпет Г.Г. Внутренняя форма слова. М., 1927.
20 Колесов В.В. Концепт культуры: образ - понятие - символ // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. 1992. Сер. 2. Вып. 3. С. 37.
21 Там же. С. 36.
22 «Целостность значения, присущая понятности, обретает слово. Навстречу значениям растут слова. Но отнюдь не слововещи снабжаются словами». - Хайдеггер М. Ук. соч. С. 24.
23 Аскольдов С.А. Ук. соч. С. 35. одновременно приобретать индивидуальную смысловую окраску в творчестве отдельного автора. (Это объясняется достаточно сложной структурой концепта: в него, помимо «чистого» понятия - логически оформленной мысли, - входят этимология обозначающего слова, история его бытования, современные ассоциации и т. д., а также авторская оценка явления).
Вторая глобальная задача, стоящая перед исследователями творчества Вл. Соловьева, характеризующегося тематическим многообразием и одновременно внутренним концептуальным единством, заключается в поиске всеорганизующего семантического центра, позволяющего говорить о специфике каждой сферы деятельности Вл. Соловьева (философии, эстетике, поэзии и т. п.), имея в виду их взаимосвязь и несомненное взаимовлияние.
Многочисленные попытки выявить стержневое понятие мировоззренческой системы Вл. Соловьева были предприняты еще в начале прошлого века. «В учении Соловьева есть нечто сверхсовременное, что пребывает в смене явлений и в чередовании исторических эпох, - писал Е.Н. Трубецкой. - Это сверхсовременное есть то самое, что Соловьев считал важнейшим своим делом - его учение о смысле жизни, или, что то же самое, - его учение о Богочеловечестве. Здесь сплетаются воедино все его мысли, все его учение философское и религиозное».24 С.Н. Булгаков считал, что «идея положительного всеединства составляет. основное начало всей философии Вл. Соловьева, ее альфу и омегу». А.Ф. Лосев принимал Софию за «основной и центральный образ, или идею, всего.
Л/ философствования». Таким образом, идеи Богочеловечества, или Софии, и положительного всеединства трактовались в большинстве случаев как основные лишь для философии Вл. Соловьева, но отнюдь не как объединяющие начала всего
24 Трубецкой Е.Н. Владимир Соловьев и его дело // Книга о Владимире Соловьеве. М., 1991. С. 456; идею Богочеловечества как «центральную идею всей жизни» Соловьева выдвигал и Н. Бердяев.
25 Булгаков С.Н. Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева. М., 1993. С. 389.
26 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990. С. 210.
27 См. у Вл. Соловьева: «София есть идеальное, совершенное человечество, вечно заключающееся в цельном божественном существе или Христе» (III, 121). творчества.
Сложнейшим вопросом, напрямую связанным с обнаружением такого центра, остается проблема соотношения поэтической и философской сторон творчества Вл. Соловьева. Первостепенность и значимость каждой из них в истории освоения его наследия оценивались по-разному. При множестве подходов к проблеме взаимодействия поэзии и философии Вл. Соловьева можно выделить две основные тенденции. Первая заключается в признании тесной связи между философской и поэтической сферами творчества с одновременным указанием на их неравноправное положение.
Так, Ю.И. Айхенвальд в статье «Владимир Соловьев (его стихотворения)» утверждал: «В исключительной одаренности Владимира Соловьева поэтический талант не является самой блистательной гранью. Художник в своей прозе, он часто в своих стихах - только мыслитель. К собственным стихотворениям нередко пишет он подстрочный комментарий и вообще относится к ним умно. Не чувствуется в них беззаветная стихия самой поэзии, великая наивность чистого художества».29 К.В. Мочульский также определял поэзии второстепенное место, по сравнению с философией: «Соловьев - поэт в философии и философ в поэзии. быть может, он не столько чувствует, сколько размышляет над чувством».30 Крайнюю степень умаления значимости поэтического дарования Вл. Соловьева выразил П.П. Громов, считавший, что «не будет особого огрубления, если сказать, что стихи Соловьева -во многом иллюстрации на личном материале к его общефилософским положениям и декларациям».31
Иначе виделось рассматриваемое соотношение С.Н. Булгакову, который отводил главенствующую роль поэзии: «. поэзия Соловьева также является документом его философии. В этой последней мы находим немало наносного, временного и случайного, и лишь то, что есть в поэзии, получает неоспоримую печать
28 Такое разделение можно наблюдать и у современных исследователей творчества Вл. Соловьева: Носов С. Идея сверхчеловечества и философия Вл. Соловьева // Философские науки. 1991. № 7. С. 56 - 67; Уткина Н. Тема всеединства в философии Вл. Соловьева // Вопр. философии. 1989. № 6. С. 59 - 75.
29 Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. М., 1994. С. 370.
30 Мочульский К.В. Владимир Соловьев: Жизнь и учение // Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М., 1995. С. 97.
31 Громов П.П. Блок, его предшественники и современники: Монография. JL, 1986. С. 57. философской подлинности».
Вторая тенденция в освещении вопроса о соотношении поэтической и философской сфер творчества Вл. Соловьева состоит в признании их равноправия, но связи между ними не придается большого значения. Такую точку зрения, например, разделял В.В. Розанов: «Думается, однако, что задушевнейшею его областью была его поэзия. В поэзии он выступал как бы анонимом; в ее неясных звуках он дышал привольно и легко. Он любил поэзию, как любят свободу, и еще он любил ее как прекрасную форму, ибо в душе его был силен эстетический идеал».33 Н.А. Бердяев также не воспринимал поэзию и философию как две взаимодействующие сферы единого творчества: «Мы знаем, что был дневной и был ночной Соловьев. Слишком ясно для нас становится, что в философско-богословских своих схемах Соловьев себя прикрывал, а не раскрывал. Настоящего Соловьева нужно искать в отдельных строках и между строк, в отдельных стихах и небольших статьях».34
Традиция рассматривать формирование мировоззрения Вл. Соловьева без учета его поэтической деятельности широко распространилась и среди современных исследователей.35
В последнее время можно констатировать появление новой тенденции, принципиально отличающейся от двух предыдущих, основанной еще на утверждении З.Г. Минц, что поэзия Соловьева «стремится ответить на те же
•5 /г вопросы, что и творчество Соловьева в целом, но делает это по-своему». Исследователи данного направления, признавая самоценность поэзии Вл. Соловьева, решают проблему поиска всеорганизующего центра, позволяющего обеспечить плодотворное изучение соловьевской философско-поэтической
32 Булгаков С.Н. Владимир Соловьев и Анна Шмидт // Булгаков С.Н. Тихие думы. М., 1996. С. 52.
33 Розанов В.В. Памяти Вл. Соловьева//Книга о Владимире Соловьеве. М., 1991. С. 336.
34 Бердяев Н.А. Проблема Запада и Востока в религиозном сознании Вл. Соловьева // Книга о Владимире Соловьеве. М., 1991. С. 355.
35 См., например: Акулинин В. Философия всеединства: От B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. Новосибирск, 1990. С. 9; Даам X. Свет естественного разума в мышлении Вл. Соловьева // Вопр. философии. 1992. № 8. С. 133 - 144; Козырев А. Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели // Вопр. философии. 1995. № 7. С. 59 - 78; Сербиненко В.В. Вл. Соловьев: Запад, Восток и Россия. М., 1994.
36 Минц З.Г. Владимир Соловьев - поэт // Соловьев В. Стихи и шуточные пьесы. Л., 1974. С. 22. деятельности в целом. «Поэзия Соловьева неразрывно связана с его учением о Мировой Душе, - пишет Г.И. Чулков. - Чтобы уразуметь творчество Соловьева в его символическом углублении, необходимо обратиться к этому учению, установить связь между идеей второго абсолютного центра и живым воплощением Вечной Женственности».37 Д.М. Магомедова, отмечая единство онтологической теории и поэтического творчества, предлагает «взглянуть на поэтический мир Соловьева через призму мифа о Софии».38 А С.В. Севастьянов, настаивая на поиске того «общего предмета» в творчестве Соловьева, который позволит говорить о «единстве концептуально-тематического поля», предлагает в качестве такового архетип «5ikt/» (т. е. «справедливость, правосудие»).
По существу, литературоведы, взявшие за основу принцип «неслиянности и нераздельности» философского и поэтического творчества, также оказались в затруднении с определением «общей идеи».
Все это говорит о том, что задача полноценного изучения наследия Соловьева, представляющего разветвленную многоуровневую систему, характеризующуюся особой внутренней слитностью философских, религиозных и эстетических идей,40 еще далека от завершения. Необходимостью разрешения создавшейся проблемной ситуации определяется актуальность настоящего исследования, посвященного проблеме целостного изучения творчества Вл. Соловьева и особенно той его части, которую принято называть «литературным наследием».
В связи с характером работы, представляемой к защите, необходимо отметить, что в современной филологической науке актуализировалась тенденция к взаимодействию различных дисциплин широкого гуманитарного цикла: традиционные лингвистика, литературоведение, фольклористика, мифология, этнография активно работают с интенсивно развивающимися в последнее время
37 Чулков Г.И. О софианстве // Чулков Г.И. Валтасарово царство. М., 1998. С. 348.
38 Магомедова Д.М. Владимир Соловьев // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). М., 2000. Кн. 1.С. 765.
39 Севастьянов С.В. Проблемы мировоззрения и поэтики B.C. Соловьева: (Архетип «5t/crj» в контексте художественного бытия): Дис. . канд. филол. наук. - Магнитогорск, 1999. С. 12.
40 В.В. Зеньковский писал о Соловьеве: «. не христианская доктрина обогащается у него за счет философии, а, наоборот, в философию он вносит христианские идеи и ими обогащает и оплодотворяет философскую мысль». - Зеньковский В.В. Общие замечания: Владимир Соловьев // Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991. Т. 2. 4. 1. С. 69. этнолингвистикой, культурологией, социолингвистикой.41 Анализ художественных текстов, представленный в работах Б.М. Гаспарова,42 Н.А. Кожевниковой,43 Ю.Д. Апресяна44 и других позволяет соединять методы литературоведения, лингвистики и культурологии для получения объективной и целостной оценки индивидуального творчества. С этой же целью в нашей работе применена теория концепта (основанная прежде всего на достижениях лингвистики и культурологии) в сочетании с традициями литературоведческого анализа, исторической и теоретической поэтики. В диссертационной работе рассмотрены проблемы реализации (воплощения) концептов «Вечность» и «Время» в философской, литературно-критической и поэтической сферах творчества Вл. Соловьева.
Интегративный характер анализа, попытка целостного освоения наследия Соловьева не только обуславливают научную новизну работы, но и придают ей статус экспериментального исследования. В отечественной науке, насколько нам известно, подобный анализ на материале сочинений данного автора еще не проводился.45
На сегодняшний день проблеме изучения так называемого «литературного наследия» Вл. Соловьева в контексте всего его творчества посвящено несколько работ, среди которых особое место занимают исследования Н.В. Котрелева, П.П. Гайденко,46 Д.М. Магомедовой.47
41 См., например, работы такого обобщающего характера: Апресян Ю.Д. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. М., 1997; Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М., 1997; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. М., 1995; Понятие судьбы в контексте разных культур. М., 1994.
42 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ: Лингвистика языкового существования. М., 1996.
43 Кожевникова Н.А. Словоупотребление в русской поэзии начала XX века. М., 1986.
44 Апресян Ю.Д. Избранные труды: В 2 т. М., 1995.
45 Теория концепта уже была применена в исследованиях по проблемам творчества отечественных писателей, см.: Макаркина Ю.В. Эпистолярное наследие Б. Пастернака (Композиционно-коммуникативные особенности и концептуальное содержание): Дис. . канд. филол. наук. СПб., 2000; Вербицкая В.В. Формирование концептуального значения русского слова в переводческой практике Н.М. Карамзина: Дис. . канд. филол. наук. СПб., 1999; СадуллаеваЖ.Р. Концепты русской ментальности в романе И.А. Гончарова «Обломов»: Дис. . канд. филол. наук. СПб., 2000; см. также статьи в сб. «Понятие судьбы в контексте разных культур». М., 1994.
Нужно отметить, что идея анализа поэтического творчества с опорой на понятие конг/епта существовала и в советском литературоведении. См., например, рассуждения Григорьевой А.Д. о семантическом комплексе слова . - Григорьева А.Д. Слово в поэзии Тютчева. М., 1980. С. 19 - 20.
46 «Поэзия Соловьева, - пишет П.П. Гайденко, - в не меньшей степени содействовала усвоению его философских идей и, что самое главное, распространению их далеко за пределами собственно
Возвращение Вл. Соловьева к отечественному читателю началось не так давно
48 то же можно сказать и об отечественной литературоведческой науке ) и было вызвано в первую очередь идеологическими причинами, повлиявшими на неравномерность освоения его наследия - вопросам изучения философии и эстетики было уделено гораздо больше внимания, чем проблеме целостного восприятия творчества Вл. Соловьева и особенной роли в нем поэзии как «прямого откровения души». В связи с этим цель исследования - показать, каким образом учение Вл. Соловьева о всеединстве, опирающееся на христианскую аксиологию, разделяющую все явления окружающего мира на вечные и временные, служит организующим идейным началом всего творчества:49 в философско-богословской сфере выступает как онтологический принцип, а в литературной критике и поэзии приобретает статус творческого метода.
Объект исследования - поэтическое и литературно-критическое творчество Вл. Соловьева, а также те его философские и эстетические труды, в которых тема всеединства является предметом специального рассмотрения. Особое внимание в работе будет уделено концептам «Вечность» и «Время», образующим концепцию «времени / вечности», лежащую в основе учения о всеединстве. Выбор из довольно широкого круга концептов, так или иначе воплощенных в работах Вл. Соловьева, именно «Вечности» и «Времени», взятых в паре из-за аксиологической сопротивопоставленности, обусловлен рядом причин: философского общества.». - Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2001. С. 13.
47 См. библиографический указатель.
48 Имя Вл. Соловьева в работах советских литературоведов и критиков чаще всего упоминалось в связи с изучением раннего периода творчества А. Блока: Громов П.П. Герой и время. Л.,1961. С. 396 - 404; Он же. А. Блок, его предшественники и современники. М. - JL, 1996. С. 59-83; Венгров Н. Путь Александра Блока. М.,1963. С. 68-73; Максимов Д.Е. Материалы из библиотеки Ал. Блока (к вопросу об Ал. Блоке и Вл. Соловьев) // Уч. зап. Ленинградского пединститута. Л., 1958. Т. 184. Вып. 6. С. 351 - 386; Орлов В. Александр Блок. Очерк творчества. М., 1956; Минц З.Г. Поэтический идеал молодого Блока. Тарту, 1964. С. 172 - 225; Она же. К генезису комического у Блока (Вл. Соловьев и А. Блок) // Уч. зап. Тартуского ун-та. Тарту, 1971. Вып. 266. Т. VIII. С. 124- 194; Она же. Из рукописного наследия Вл. Соловьева-поэта// Уч. зап. Тартуского ун-та. Тарту, 1975. Вып. 358. Т. XXIV. С. 372 - 395; Соловьев Б.И. Поэт и его подвиг. Творческий путь Александра Блока. М., 1980. С. 23.
49 «Концепция Всеединства универсальна: если назвать лишь главные ее линии, она определяет онтологию, задает принципы теории цельного знания, связуется с методом критики отвлеченных начал и служит методологическим принципом, который доставляет как способ создания понятий, так и способ композиции, объединения всех разделов философской системы». - С.С. Хоружий. Наследие Владимира Соловьева сто лет спустя // Соловьевский сборник. М., 2001. С. 4.
- принципиальной важностью названных категорий для онтологической системы Вл. Соловьева, специфику которой можно определить через словосочетание «материалистический идеализм» (А.Ф. Лосев);
- ярко выраженным христианским характером мировоззрения Вл. Соловьева, сформировавшим его аксиологию, в которой явления окружающего мира делятся на временные и вневременные.50
- подчеркнутым вниманием самого Вл. Соловьева к категориям вечности и времени, получившим в его творчестве значение цели и условия ее достижения в теории всеединства;
- спецификой воплощения названных концептов в художественно-поэтическом пространстве, созданном Вл. Соловьевым.
Методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые как в трудах литературоведов (В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, В.И. Тюпа, Е.А. Маймин, Б.В. Томашевский, А.П. Скафтымов и др.), лингвистов (А.А. Потебня, Г.О. Винокур, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, В.П. Григорьев, В.В. Колесов и др.), способствовавших функционированию филологии как единой науки.
Апробация работы. Основные положения исследования были сообщены автором на теоретических семинарах и научных конференциях Коломенского государственного педагогического института (Коломна, 1999 - 2002), на Третьих Майминских чтениях (2000).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Концепт «Вечность» в поэзии Вл. Соловьева // Третьи Майминские чтения. -Псков, 2000. С. 122 - 124.
2. Антитеза «вечность - время» в поэзии Вл. Соловьева // 2000 лет христианства. - Коломна, 2000. С. 89 - 90.
3. «Вечное» и «временное» в поэзии Вл. Соловьева // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Коломна, 2002. С. 107 - 112.
4. К проблеме концептов в творчестве Вл. Соловьева // Пушкинский
50 «Поэзия, вытекающая из такого миросозерцания, - писал В.Я. Брюсов, - конечно, христианская поэзия. Она не повторяет знакомых текстов и не пересказывает евангельских притч. Но начала христианские лежат в ней на дне и освещают ее изнутри, как свеча, заключенная в прозрачном сосуде». - Брюсов ВЛ. Владимир Соловьев. Смысл его поэзии // Брюсов В.Я. Собр. соч.: В 7 т. М., 1972. Т. 6. С. 221. альманах. - Омск, 2002 (в печати).
5. Концепт // Литературоведческие термины: Материалы к словарю: Вып. 3. -Коломна, 2003 (в печати).
Возможность практического применения результатов диссертации. Теоретические выводы и исследовательский материал могут быть использованы в преподавании курса русской литературы рубежа XIX - XX веков, на спецсеминарах и спецкурсах по творчеству Вл. Соловьева и по проблемам взаимодействия дисциплин гуманитарного цикла (литературоведения, лингвистики, культурологии).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 270 наименований. Общий объем работы - 145 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "времени / вечности" в творческом сознании Вл. Соловьева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование творчества Вл. Соловьева с опорой на теорию концепта вносит существенный вклад в осознание целостности и единства наследия философа, критика и поэта, а также помогает увидеть принципиальное различие между сферами его многогранного творчества.
Существующая в современной науке теория трактует концепт, с одной стороны, как некую совокупность смыслов (языковых, культурно-социальных, идеологических, ментальных и т. п.), а с другой - как «реальность национальной речемысли, образно данной в слове» (В.В. Колесов). Это позволяет принять концепт за структурообразующую категорию по отношению ко всему творчеству Вл. Соловьева и к его различным областям - философии, эстетике, поэзии и т. п.
Круг концептов, образующих систему мировоззрения Вл. Соловьева, достаточно широк. Наряду с традиционными (истина, добро, красота, любовь, благо и др.) в него вошли и окказиональные, то есть получивших в онтологии философа совершенно оригинальную, ранее не употреблявшуюся трактовку (всеединство, Богочеловечество, вечная Женственность, душа мира). Последние, несомненно, созданы на основе концептов, уже устоявшихся в философской и, конечно, поэтической традиции. Так, традиционными являются концепты «Вечность» и «Время». Их роль определяется не только принципиальным для понимания каждой индивидуальной философской системы значением соотношения категорий времени и вечности, но и той специфической понятийно-лексической трактовкой, которую осуществил Вл. Соловьев.
Концепция «времени / вечности», предложенная Вл. Соловьевым, вобрала опыт предшествующих, противоположных с точки зрения антропоцентризма, традиций. Объединенные гениальной мыслью философа, два учения о вечности и времени - античное (вечность, соотносимая со временем) и христианское (вечность, не соотносимая со временем) - нашли свое выражение в теории о восхождении и преосуще-ствлении человечества в Богочеловечество на пути к положительному всеединству. Таким образом, учение Вл. Соловьева о всеединстве представляет собой целостную мировоззренческую теорию, в которой названные концепты принимают вид концепции «времени / вечности», где время выступает как условие достижения вечности в ходе мирового процесса, целью которого является всеединство.
Становление данной теории как фундаментального учения происходило на протяжении всей жизни Вл. Соловьева и явилось результатом опыта, полученного при работе в разных творческих областях. Следовательно, можно говорить о взаимовлиянии разных сфер деятельности философа, и в частности философии и поэзии. Так, софио-логия Соловьева в своем историографическом преломлении представляет создание философско-поэтического окказионального концепта «Вечная женственность», в котором роль Соловьева-поэта, его ощущение символической природы слова ничуть не менее важно, чем «чистое» философское знание.
Концепты «Вечность» и «Время», разделенные на концепты познавательные (например, определения «вечности» и «времени», данные философом в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона) и художественные (лирические мотивы и образы вечности и времени) воплотились в разных типах соловьевского дискурса - прозаическом и поэтическом. Это позволяет сравнивать два варианта выражения единой онтологии Соловьева, избегая «общего места» при анализе его творчества - выявления прикладного характера поэзии по отношению к философско-богословской прозе и эстетике.
Противопоставление вечности («свойства и состояния существа абсолютного», формы бытия Бога) и времени («непременного условия всякого конечного существования») получило в эстетике разработку как учение об объективной красоте - форме вечной жизни - и, следовательно, цели настоящего искусства. Понимание истинной природы творчества как объективно-субъективной, где главное - «самобытность вечных идей и первообразов», а вторичное - их индивидуальное восприятие художником, - во многом определило взгляды Вл. Соловьева на литературный процесс. С отношением Соловьева к рефлективно-субъективному началу в творчестве связана не только выявленная им идея развития русской поэзии, но и выбор методологии для литературно-критических статей, особенности критериев, с которыми он подходил к творчеству каждого отдельного автора и к поэзии вообще. Так, неизменными компонентом анализа «философской» критики Вл. Соловьев считал следующие аспекты:
- осмысление отношения поэта к красоте, которая «просветляет все существующее вечным светом истины» (IX, 325);
- определение общего «настроения» поэзии, под которым - в большей степени, не избегая известной прямолинейности, - подразумевалась христианская или антихристианская направленность лирической мысли, глубина религиозного чувства, выраженного поэтом если не впрямую, то опосредованно - через подбор тем, пафос произведений;
- характеристика свойств лирического «я», обусловленная соловьевским видением хода истории русской поэзии как изменении . отношения к «рефлексии»;
- указание на «отличительные признаки» данного поэта и его роль в литературном процессе, соотнесенном с мировым процессом так же, как искусство со «всей полнотой жизни».
Разработка эстетической теории в большей степени опиралась на онтологию и поэтическую практику самого Вл. Соловьева: целый ряд его лирических произведений можно рассматривать как образцы литературной критики в стихах. Эстетическая теория и ее применение в литературной критике - это неотъемлемая часть всей мировоззренческой системы-программы Вл. Соловьева, определяющейся, с одной стороны, окказионально-онтологическим принципом всеединства, а с другой - опирающейся на центральную антитезу христианского миросозерцания временное - вечное.
В поэтическом творчестве концепты «Вечность» и «Время» воплотились на всех уровнях художественного пространства - от идейно-тематического до фонетического.
Идея всеединства как сосуществования двух ипостасей окружающего мира - вечной, непреходящей и временной, смертной, - возведенная Вл. Соловьевым в статус онтологического принципа, стала главной темой его лирики, раскрывшись в разных дискурсах поэтического повествования:
- философско-мистическом
- любовно-психологическом
- пейзажном
- «политическом»
- «шуточном»
Разнообразие тем, конфликтов, мотивов и образов, организующих художественное пространство лирики Вл. Соловьева, также имеет в основании идею о внутреннем единстве и внешнем различии двух миров - небесного, вечного, и земного, временного. На возможности / невозможности преодоления границы между мирами строится проблематика поэтических произведений Вл. Соловьева.
На лексико-синтаксическом уровне воплощение концептов «Вечность» и «Время» выражается в образовании двух лексико-семантических полей с центрами вечность и время, вбирающих большую часть поэтического словаря. Каждое слово в этой системе наделяется дополнительным лексическим оттенком «вечный, относящийся к вечности» или «временный, подверженный времени».
Непосредственное воплощение концепта в художественном слове происходит двумя способами, направленными на решение единой художественной задачи: создания целостной поэтической картины мира в неразрывной связи с основными положениями авторской философской концепции.
Прямой способ (воплощенный через лексемы «вечность», «время» и их однокорен-ные) способствует упорядочению связей внутри лексических полей, возникновению коннотационных связей вокруг центральных слов-понятий и связей между уровнями поэтического пространства. Здесь же проявляется особенность символики поэтического слова Вл. Соловьева: способность выражать посредством одной лексемы сразу двух категорий - сущности и явления, - что задано универсальной сочетаемостью слов первого способа воплощения, а также закреплено графической формой.
Опосредованный способ (выраженный лексемами, входящими в поля вечности и времени) характеризуется усилением отношений антонимии между лексико-семантическими единицами. Это проявляется в специфике словообразовательных моделей, обуславливающих появление контекстуальных или окказиональных антонимов, а также в возникновении нескольких производных смысловых оппозиций от центральной антитезы всего творчества время - вечность: динамика - статика, звучание — тишина, множественность — единичность, бесцветность — цвет.
Концепты «Время» и «Вечность», проявляясь на всех уровнях поэтического текста, организуют его сложнейшую структуру в двух «плоскостях»: горизонтальной, упорядочивая систему отношений на каждом уровне (проблемно-тематическом, лексико-синтаксическом и т.п.), и вертикальной, обеспечивая целостность и единство поэтического мира, а также его гармоничное соотношение со всем творчеством, опирающимся на аксиологический принцип отделения временного от вневременного. Поэтому, учитывая глобальность указанной антитезы в масштабах всей философской системы Вл. Соловьева, можно утверждать, что концептуальное противопоставление вечность - время является основным структурообразующим элементом и для его поэтического мира. Иными словами, онтологический принцип всеединства - своеобразная метатема всего творчества Вл. Соловьева - обусловил специфику лирической интерпретации концептов «Вечность» и «Время», появление одноименных поэтических мотивов. Опираясь на современную литературоведческую теорию, можно сказать, что эти мотивы в большинстве случаев являются тождественными ведущей теме поэтических произведений. В связи с этим видимое явление двоемирия в поэзии Вл. Соловьева, как существование противопоставленных форм бытия - видимой, временной и невидимой, вечной - оказывается по сути онтологическим единством.
Таким образом, центральное понятие своего творчества - всеединство - Вл. Соловьев не только возвел в онтологический принцип, положил в основу всего творчества как структурообразующий элемент, связывающий все сферы его деятельности, но и выбрал в качестве художественного метода изображения особого рода действительности - вербально воплощенного идеала. Тем самым, с одной стороны, утверждалась самостоятельность поэтического слова, а с другой - признавался за ним новый путь решения глобальной задачи всего творчества, - «ввести вечное содержание христианства в новую соответствующую ему, то есть разумную форму».
Художественный мир Вл. Соловьева стал одним из вариантов решения вопроса о соотношении вечности и времени, предложенных русской поэзией XIX века. Характер антонимии, возникающий между указанными понятиями, четко определяет специфику творчества с позиции теоцентризма. Особенностью поэтического пространства, созданного Соловьевым, можно назвать ярко выраженный приоритет вечного над временным. Это, с одной стороны, было обусловлено всей христианской направленностью его творчества, а с другой, по-видимому, вызвано закономерным развитием русской литературы - усилением эсхатологического мироощущения в преддверии наступающего нового века. И в этом процессе лирику Вл. Соловьева можно считать этапом наибольшей концентрации и выражения философско-религиозного мироощущения, предварившим появление новых направлений в литературе - символизма и постсимволизма.
Дальнейшее исследование творчества Вл. Соловьева с опорой на теорию концептов поможет осуществить не только целостное восприятие и анализ наследия философа, критика и поэта. Продвижение в этом направлении позволит объективно оценить то влияние, которое оказала творческая мысль Соловьева на ход истории отечественной словесной культуры.