автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лысова, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лысова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к насилию в семье.

1.1. Теоретическое исследование проблемы насилия в семье в США и странах Западной Европы.

1.2. Изучение проблемы насилия в семье в отечественной науке.

1.3. Концептуальный анализ представленности теоретического знания в деятельности социальных институтов.

Глава 2. Влияние теоретических представлений на реакцию социальных институтов на насилие в семье.

2.1. Представленность теоретического знания в организации деятельности западных социальных институтов в отношении насилия в семье на примере США и стран Западной Европы).

2.2. Представленность теоретического знания в организации деятельности социальных институтов в отношении насилия в семье в России.

2.3. Представленность теоретического знания в организации деятельности социальных институтов г. Владивостока в отношении насилия в семье (на примере конкретного социологического исследования).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Лысова, Александра Владимировна

Актуальность темы исследования. Насилие в семье имело место с момента возникновения самой семьи. Под "семьей" в настоящем исследовании понимается особое объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, где на взрослых лежит ответственность по воспитанию и заботе за родными или приемными детьми1. Однако лишь около сорока лет назад в США и странах Западной Европы насилие в семье по отношению к детям, взрослым и престарелым родственникам стало рассматриваться как серьезная социальная проблема, требующая вмешательства государства. Важная роль в признании этого социального явления "социальной проблемой", если использовать концептуальный язык конструктивистского подхода в социологии, принадлежит представителям ведущих социальных институтов (здравоохранения, образования, социального обеспечения, права) и общественным движениям (феминизм, движение сексуальных и национальных меньшинств), впервые привлекшим внимание к этому явлению. В Российской Федерации насилие в семье стало рассматриваться не как частное дело семьи, а как социальное явление, требующее внимания государства, главным образом только после Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, которая состоялась в Пекине (сентябрь, 1995 г.). С этого времени ряд отечественных ученых и, главным образом, представители женских общественных организаций предпринимают попытки научного осмысления причин насилия в российской семье, ищут пути решения данной проблемы. Однако действия, предпринимаемые в этом направлении отечественными исследователями, неадекватны уровню насилия, характерного для нашего общества. "Насильственный потенциал" российского общества велик. По заявлению Я.И.Гилинского, руководителя Центра девиантологии Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН, число убийств у нас в стране является одним из самых высоких показателей в мире. По числу убийств

11агу В., 1агу I Босюк^у. 1Ч.У., 1991.Р.166. на сто тысяч населения Россию можно сравнить с Никарагуа, Боливией, Эквадором1. Самую насильственную страну капиталистического мира США по числу совершенных убийств на сто тысяч населения мы превосходим почти в 3 раза2. По данным научных исследований, "насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье. .Около 30 % от общего числа умышленных убийств совершается в семье" . В докладе "Женщины в переходный период" делается вывод о том, что "вероятность быть убитыми своими партнерами у женщин в России в 2,5 раза выше, чем у женщин США, которые в свою очередь имеют в два раза более высокую вероятность погибнуть от рук своих партнеров, чем женщины в странах Западной Европы"4. Однако, несмотря на столь высокий уровень насилия в российском обществе в целом и российской семье в частности, в России не принимается практически никаких действенных мер для борьбы с этим социальным явлением, угрожающим безопасности общества в целом.

Суть проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, заключается в несоответствии между высоким уровнем насилия в российской семье (и в обществе в целом), с одной стороны, и отсутствием адекватной системы мер, предпринимаемых российским государством в борьбе с этим явлением, с другой. В диссертационном исследовании автор сосредоточивает свое внимание на одном из возможных факторов подобного несоответствия, а именно на степени теоретической разработанности проблемы насилия в семье отечественным научным сообществом. Таким образом, основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что низкая степень теоретической разработанности проблемы насилия в семье в России способна приводить к неадекватной реакции социальных институтов на насилие в семье в сфере выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье

1 Цит. по: Максимова Т. Статистика преступности в России (РТ Трибуна). См.: http://ecoport.narod.ru/gilinsk.htm.

2 См.: Криминология: Учебник / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 281; Сайт ФБР в Интернете: http://www.fbi.gov.

3 Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье//Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования. В 3 ч. Ч. И-Ш, М., 2000. С. 42-43.

4 Там же. С. 43. в России. Поэтому, рассматривая проблему концептуально-теоретических предпосылок формирования реакции социальных институтов на насилие в семье, автор ставит своей задачей ответить на вопрос о влиянии степени разработанности теоретического знания на деятельность специалистов в конкретной практической деятельности. Под теоретической разработанностью проблемы насилия в семье в работе понимается наличие развитых конкурирующих теорий, проведение научных конференций и дискуссий, популяризация научного знания в средствах массовой информации и т.д. Основываясь на концепции Т.Куна о развитии науки1, диссертант придерживается мнения, что степень разработанности научным сообществом той или иной проблемы тесным образом связана с осведомленностью специалистов социальных институтов о разработках ученых-исследователей.

•у

Именно парадигма создает мир, в котором живет и работает не только ученый, но и в целом научное сообщество и профессиональная среда общества. В настоящей работе анализируются не только теории насилия в семье, под которыми в работе понимается "комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение определенного явления"3, но и концепции семейного насилия, где под концепцией понимается "определенный способ понимания", "точка зрения на явление"4. Поэтому в название работы вынесены концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье. Под реакцией социальных s институтов на насилие в семье понимаются действия экспертов ведущих социальных институтов и особенности организации деятельности этих институтов в сфере выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье. Так как разные исследователи дают разные определения насилию, совершаемому в

1 Кун Т. Структура научных революций / Общ ред. С.Р. Микулинского и Л.А. Марковой. М., 1977.

2 «Парадигма» является центральным понятием концепции Т.Куна. Парадигмой Т.Кун называет совокупность идей, методов и образцов решений проблем, принимаемых научным сообществом в некоторый период развития науки. См.: Петров Ю.А., Никифоров A.JI. Логика и методология научного познания. М., 1982. С. 229-232.

3 Философский энциклопедический словарь / Гл.ред. Л.Ф.Ильичев, П.Н. Федосеев и др. М., 1983. С. 676. * Там же. С. 278. э В определении реакции социальных институтов на насилие в семье через действия конкретных экспертов используется концепция М.Вебера об институциональной деятельности. семье, то есть смысл определить понятие насилие в семье так, как автор понимает его в настоящем исследовании. Итак, под насилием в семье понимается поведение или действие, совершаемое с намерением или воспринимаемое как совершаемое с намерением причинить физический (в том числе, сексуальный) или психический вред здоровью лицу или нескольким лицам, являющимися членами одной семьи. Выделяют три основных формы насилия в семье: физическое, сексуальное и психическое насилие. В данной диссертационной работе основное внимание уделено физическому насилию, так как последствия этого вида насилия наиболее очевидны и их легче выявить. Тем более, что именно физическое насилие впервые привлекло внимание широкой общественности. Проблема эмоционального и сексуального домашнего насилия также обсуждается в данной работе, но, главным образом, в контексте форм, сопутствующих физическому насилию. Понятие "насилие" в настоящем исследовании не используется как синоним для слов "агрессия" и "конфликт". Под "насилием" понимается крайняя форма проявления агрессии1, а "конфликт", представляя столкновение противоположных интересов, взглядов или серьезное разногласие2, чаще всего служит почвой для возникновения агрессии и насилия. В целом, взаимоотношение между понятиями "насилие", "конфликт" и "агрессия" рассматривается в диссертации в рамках теорий домашнего насилия, поскольку задачей диссертанта не было провести детальный анализ взаимоотношений этих понятий.

Актуальность данного исследования также продиктована тенденциями современного мира к индивидуализации и либерализации общественной жизни и ориентации на защиту прав человека, уважение и защиту его независимости и неприкосновенности частной жизни. С одной стороны, семья является социальным институтом общества, важнейшими ценностями которого являются приватность и интимность. Именно в семье человек чаще всего удовлетворяет потребности в духовной и физической близости с другим

1 Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001. С. 32.

2 The Blackwell dictionary of twentieth-century social thought / W.Outhwaite, T.Bottomore, Oxford. 1998. P. 103. человеком. С другой стороны, насилие, совершаемое в семье, несовместимо с одной из основных ценностей современного демократического государства -обеспечением безопасности каждого из членов общества. Таким образом, другая проблема, которая поставлена в настоящем исследовании, заключается в формировании все усиливающегося противоречия между стремлением к обеспечению безопасности членов нашего общества (через вторжение в семью) и неизбежным нарушением традиционных демократических ценностей, суть которых - свобода, право на неприкосновенность частной жизни и невмешательство в личную и семейную жизнь каждого гражданина. Усиливая меры социального контроля, мы неизбежно продвигаемся к обществу тоталитарного контроля. Таким образом, вопрос о том, как система социального контроля в современных индивидуалистических обществах может справиться с противоречиями между потребностями в законности и порядке, с одной стороны, и желанием свободы и приватности, с другой стороны, остается открытым1.

Без соответствующей теоретической базы, без эмпирического исследования насилия в семье практически невозможно разработать эффективные стратегии борьбы с этим феноменом. Однако в рамках диссертационной работы сложно охватить всю проблему. Автору представляется весьма актуальным показать существующие теоретические подходы к насилию в семье в их наиболее современном виде, а затем продемонстрировать влияние этих подходов на реакцию социальных институтов на насилие в семье. Диссертант рассматривает реакцию социальных институтов в рамках институционального анализа, предложенного М.Вебером . Это связано с ролью таких институтов, как здравоохранение, правоохранительные органы, органы социального обеспечения и образования в борьбе с насилием в семье. Полученные результаты могут быть использованы

1 Horwitz A.V. The logic of Social Control. Rutgers University. N.Y., 1990. P. 251-252.

2 Weber M. The Theory of Social and Economic Organizations, N.Y., 1969.

3B институте образования диссертанта интересуют службы, непосредственно взаимодействующие как с жертвами домашнего насилия, так и насильниками. Поэтому в настоящей работе автор не ставит своей целью исследовать вопрос освещения проблемы насилия в семье в учебном процессе. для теоретических и практических рекомендаций по усилению эффективности функционирования данных институтов и решения проблемы насилия в семье.

Степень научной разработанности проблемы. В силу того, что проблема насилия в семье является сравнительно "молодой" социальной проблемой, возникшей перед западным обществом только в последние три-четыре десятилетия XX в., а в России только в последнее десятилетие, то справедливо будет заметить, что многое в исследовании данной проблемы делается только в настоящее время. Однако, несмотря на "молодость" данной социальной проблемы, многое уже сделано (главным образом, в США и странах Западной Европы). Первыми о проблеме насилия в семье открыто заявили врачи-рентгенологи Г.Кемп и его коллеги в 1962 г., опубликовав в журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) результаты своего исследования в статье под названием "Синдром избиваемого ребенка"1. Вслед за ней появился ряд публикаций, посвященных проблеме насилия в семье над детьми. Наиболее крупными исследователями в этой области являются такие западные ученые, как Р.Джиллес, М.Эйнсворф и Н.Фешбах (о влиянии недостаточно сформированной эмпатии на возникновение насилия над детьми); Д.Баумринд, Дж.Белски, П.Криттенден, М.Истербрукс, Р.Емди, Дж.Елдер, А.Каспи, Дж.Фантуццо, С.Линдквист и Д.Вулф (о влиянии наблюдения сцен насилия детьми на их агрессивность); Р.Фелсон (о насилии между сиблингами); Д.Финкельхор, И.Льюис, Дж.Гарбарино (о невнимательном отношении к детям); Д.Джил (о физическом насилии над детьми); Дж.Гилган, Т.Коннор, Дж.Гудчайлдс, С.Хартман, А.Берджесс, Дж.Зелльман (о сексуальном насилии над детьми); М.Страус и др. К 1970-м гг. внимание не только исследователей, но и всей западной общественности, привлекла проблема насилия в семье над женами. Исследованию этой проблемы посвящены работы Р.Е.Добаш и Р.Добаш, И.Фриз, К.Йолло, Д.Финкельхор, Дж.Джилс-Симс, Д.Шугарман, Л.Уолкер и других исследователей. Некоторые западные исследователи особое

1 Kempe C. H., Silverman F. N., Steele B. F., Droegemueller W., Silver H. K. The battered child syndrome // Journal of the American Medical Association. 1962. 181. P. 17-24. внимание уделили проблеме изнасилования в браке. Среди них особенно важно отметить работы К.Йолло, Р.Берджен и П.Пикок. В 80-е гг. XX в. западные исследователи все больший интерес стали проявлять к изучению проблемы насилия в семье над престарелыми членами семьи. Такие ученые, как К.Пиллемер и Д.Финкельхор посвятили этой проблеме особое внимание. Вступая в противоборство с некоторыми феминистически настроенными исследователями, С.Стейнметц, Б.Лукал и другие, подняли проблему насилия в семье над мужчинами. Однако важно отметить, что до сих пор эта проблема является одной из наименее изученных в области домашнего насилия.

Одним из первых фундаментальных исследований, предпринятых в изучении данной проблемы, является общенациональное социологическое исследование насилия в семье в США с использованием Конфликтных Тактических Шкал (КТШ), проведенное Р.Джиллесом, М.Страусом и С.Стейнметц в 1975 г. Повторное общенациональное исследование в США было проведено через 10 лет в 1985 г.1 На сегодняшний день эти работы являются единственными репрезентативными исследованиями насилия в семье в американском обществе. Наиболее значимый вклад в разработку теоретической базы для понимания данной проблемы сделали в основном американские исследователи, а также представители международных феминистических общественных движений.

В Российской Федерации вопросами исследования насилия в семье занимаются, главным образом, представители общественных женских организаций (М.Писклакова, А.Синельников, З.Луковцева, Н.Середа, А.Хасина, Т.Забелина, Н.Шведова, Е.Потапова, Н.Ажгихина, М.Либоракина, Е.Баллаева и др.), криминологи (Д.А.Шестаков, Ю.М.Антонян, С.В.Максимов, В.П.Ревин, Ф.Н.Аббасов, Л.Д.Гаухман, В.А.Владимиров), социологи (И.С.Кон) и судебно-медицинские эксперты (Л.В.Романова). В числе наиболее значимых источников информации о насилии в российской семье необходимо отметить методические

1 Straus M. A., Gelles R. J., Steinmetz S. K. Behind closed doors: Violence in the American family. New York, 1980; Straus M. A., Gelles R. J. Societal change and change in family violence from 1975 to 1985 as revealed by two national surveys // Journal of Marriage and the Family. 1986.48. P. 465-479. материалы и альманахи, выпускаемые региональной общественной организацией "Анна" (Ассоциация нет насилию), такие, например, как "Социальному работнику о проблеме домашнего насилия. Методические материалы из опыта работы кризисных центров для женщин" (Сост. Е.Потапова, А.Синельников. М., 2001), "Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования" (ред. М.Писклаковой и А.Синельникова. М., 2000). Об опыте кризисных центров в России, принципах их создания и основных формах работы, а также практические рекомендации разного рода экспертам в вопросах оказания помощи лицам, пережившим насилие, можно найти в книге "Достижения и находки: кризисные центры России" (отв. ред. и сост. Т.Ю.Забелина и Е.В. Исраелян. М., 1999). Важно отметить большой вклад американских исследователей в изучение проблемы домашнего насилия в России. Так, благодаря усилиям специалиста по правам женщин "Программы правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской ассоциации юристов" Д. Пост, был выпущен сборник материалов "Расследование, ответственность перед потерпевшим и правила полицейского делопроизводства в делах по насилию в отношении женщин: российский, американский и международный опыт"1. Особое место в нем отводится попытке создания целостной картины о распространенности случаев домашнего насилия в разных городах и регионах России, где возможно было получить такие статистические данные. Проблема заключается в том, что в России отсутствуют данные официальной статистики о потерпевших от насилия в семье. В упомянутом выше сборнике отсутствуют статистические данные о жертвах домашнего насилия не только по г. Владивостоку, но и по всему Приморскому краю. В этой, как и другой книге "Опыт и стандарты, используемые в международной практике, по вопросам защиты женщин от насилия", изданной при поддержке Информационной Службы США в Москве, члены Программы правовых инициатив для стран Центральной и Восточной

1 Расследование, ответственность перед потерпевшим и правила полицейского делопроизводства в делах по насилию в отношении женщин: российский, американский и международный опыт / Сост. Д.Пост. М., 2000.

Европы Американской Ассоциации юристов знакомят российских коллег с основными принципами работы представителей социальных институтов (в США), вступающих в непосредственный контакт как с жертвами, так и с лицами, совершающими насилие в семье. Учитывая большую степень разработанности данной проблемы в США (по причине не только более раннего "обнаружения" этой социальной проблемы и высокой активности членов феминистических организаций, но и признания серьезности этой проблемы на государственном уровне1) и других странах, были предприняты попытки перевода на русский язык отчетов о международном опыте решения проблемы насилия в семье, где особая роль отводится государству. Одним из примером этого может послужить книга "Насилие в семье. Как бороться с ним У государству. Нынешний статус и необходимые улучшения" . Важно отметить выход в свет в 1997 г. еще одной книги, предназначенной для психологов, детских психиатров, психотерапевтов и студентов педагогических вузов и являющейся своего рода руководством по предупреждению насилия над о детьми . Хотя основной текст книги представляет собой перевод с английского языка, в ней произведена необходимая адаптация к реалиям российской действительности, и наряду с разработками наших зарубежных коллег в этой работе можно найти информацию об опыте отечественных исследователей и практиков, сталкивающихся с проблемой насилия в семье над детьми.

Итак, важно отметить тот факт, что проблема насилия в семье довольно активно исследуется в центральных регионах Российской Федерации, а на "периферии" этот вопрос остается малоизученным. В г. Владивостоке функционируют несколько общественных организаций, оказывающих непосредственную помощь жертвам домашнего насилия. Это автономная некоммерческая организация "Медицинский женский и детский кризисный центр "Анастасия", городская общественная организация "Женщина

1 См., напр., выдержки из выступления Б. Клинтона: Вашей O.W., Milier-Petrin C.L., Perrin R. Family violence across the lifespan: An introduction. Beverlly Hills. 1997. P. 15.

2 Насилие в семье. Как бороться с ним государству. Нынешний статус и необходимые улучшения. М., 1999.

3 Руководство по предупреждению насилия над детьми / Под ред. H.K. Асановой. М., 1997.

Владивостока", "Кризисные койки" в рамках проекта по программе Международного корпуса милосердия "Профилактика сиротства" и др. Но, несмотря на появление некоторой информации о проявлениях, причинах и последствиях насилия в семье, введение обменных программ для специалистов, занимающихся данной проблемой, организацию большего числа конференций и семинаров по проблеме, сохраняется острая потребность в специальных научных исследованиях насилия в семье в г. Владивостоке и Приморском крае.

Цель диссертационного исследования — выявление степени влияния научного знания о насилии в семье на реакцию социальных институтов в сфере выявления, профилактики и борьбы с явлением домашнего насилия в современном обществе. Поставленная цель предполагает решение совокупности теоретических и эмпирических задач: Теоретические задачи:

- выявить и систематизировать современные отечественные и зарубежные теоретические подходы к объяснению причин возникновения насилия в семье;

- установить взаимосвязь между теоретическими подходами к пониманию природы насилия в семье и непосредственной реакцией социальных институтов (через действия конкретных экспертов) на данную проблему.

Эмпирические задачи:

- описать стратегию поведения (деятельность) экспертов при взаимодействии с жертвами домашнего насилия и лицами, его совершающими;

- выявить мнение экспертов г. Владивостока по ряду ключевых вопросов (касающихся непосредственного знания о проявлении, причинах и последствиях насилия в семье и т.д.), оказывающих воздействие на стратегию их взаимодействия с жертвами и насильниками;

- выявить наиболее актуальные проблемы (и перспективные направления деятельности) в вопросах реагирования социальных институтов (через анализ деятельности отдельных экспертов) на насилие в семье в г.Владивостоке;

- выработать рекомендации для представителей социальных институтов, работающих над разрешением проблемы домашнего насилия, с целью преодоления недостатков в организации их деятельности при столкновении с этим явлением.

Объектом данного исследования является насилие в семье как социальная проблема.

Предметом диссертационного исследования является соотношение между степенью теоретической разработанности проблемы насилия в семье и адекватностью деятельности представителей ведущих социальных институтов в сфере выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье.

Итак, в настоящей работе большое внимание уделяется представителям тех социальных институтов, которые имеют наибольшую возможность взаимодействия с обеими сторонами насилия в семье: жертвами и насильниками. Представителей таких социальных институтов в работе принято называть "экспертами". Под термином "эксперт" чаще всего понимается человек, обладающий специальными знаниями в той или иной области. Важно подчеркнуть, что в данном исследовании под словом "эксперт" понимается не специалист высшей квалификации, а тот, кого можно было бы назвать "экспертом первого контакта", т.е. тем, кто играет решающую роль в профилактике, выявлении и борьбе с насилием в семье в каждом конкретном случае.

Прикладная часть диссертации выполнена на основе социологического исследования в виде анкетного опроса представителей (или псевдоэкспертного опроса)1, полуформализованного интервью с экспертами, анализа официальных документов и метода включенного полевого наблюдения. Исследование носит разведывательный теоретико-прикладной характер. Оно проводилось в мае

1 В эмпирическом исследовании используется особая промежуточная между обычным и экспертным опросом форма сбора информации, а именно псевдоэкспертный опрос или опрос представителей. Именно эта форма опроса точнее выражает цели настоящего эмпирического исследования. То есть помимо описания некоторой объективной реальности, находящейся вне эксперта (в этом предназначение экспертного опроса), автора интересуют сами опрашиваемые, а именно их мнение об определенном предмете (что характерно для обычных опросов). Больше о псевдоэкспертном опросе см.: Экспертные оценки в социологических исследованиях. Киев, 1990. С. 173. октябре 2001 г. в г. Владивостоке. Всего в социологическом исследовании приняли участие 128 экспертов из г. Владивостока. Респондентами в анкетном опросе выступили 110 экспертов. Посредством метода интервью было опрошено 18 экспертов. В качестве официальных документов были использованы данные статистики УВД Приморского края; отчеты о поступивших звонках на телефон доверия; уставы муниципальных служб и общественных организаций; федеральные, муниципальные и международно-правовые документы в отношении насилия в семье. Включенное наблюдение заключалось в принятии участия в судебном процессе, где диссертант присутствовал в качестве педагога. В процессе разбиралось дело о лишении родительских прав матери за жестокое обращение с ребенком.

В эмпирическом исследовании выдвигались две центральные гипотезы: 1) Если в силу своих должностных обязанностей эксперты из исследуемых социальных институтов должны реагировать на феномен насилия в семье определенным образом, то можно предположить, что все представители выборочной совокупности будут демонстрировать наиболее полные знания о феномене насилия в семье; 2) Осведомленность экспертов исследуемых в работе институтов о насилии в семье и их готовность эффективно реагировать при отсутствии дополнительных факторов будет зависеть от характера профессиональной деятельности этих экспертов. Частные гипотезы исследования:

• Если эксперты добросовестно исполняют законы РФ и должностные инструкции, то все респонденты выборочной совокупности знают о статистических данных распространенности насилия в российской семье; демонстрируют полное знание в области законодательства, определяющего отношение к проблеме насилия в семье; считают насилие в семье серьезной социальной проблемой; не считают насилие, совершенное между членами одной семьи, тем, что в уголовном судопроизводстве принято называть смягчающим наказание обстоятельством; не считают поведение жертвы провоцирующим насильника; вступают в контакты с другими специалистами для осуществления более эффективной деятельности в вопросах выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье; о причинах насилия в семье судят по объективно имеющимся данным.

• Принимая во внимание характер профессиональной деятельности врачей (главная задача которых - оказание необходимой помощи потерпевшему), можно предположить, что при отсутствии дополнительных факторов врачи будут проявлять наименьшую осведомленность о проблеме насилия в семье и наименьшую готовность эффективно реагировать на проблему насилия в семье, чем представители других социальных институтов.

• Если принять во внимание характер профессиональной деятельности представителей правоохранительных органов, то можно предположить, что они в меньшей степени будут считать себя ответственными за разрешение проблемы насилия в семье, чем представители института образования и социального обеспечения.

• Если принять во внимание характер профессиональной деятельности представителей института социального обеспечения (а именно тот факт, что объектом внимания института социального обеспечения чаще всего выступают неблагополучные семьи и индивидуумы с разного рода личностными проблемами), то можно предположить, что эксперты этого института будут демонстрировать наиболее полные знания о проблеме насилия в семье, а также считать себя ответственными за разрешение данной проблемы.

• Если принять во внимание характер профессиональной деятельности представителей института образования (объектом внимания которых являются, главным образом, дети), то можно предположить, что они будут проявлять наибольшую чувствительность к насилию в семье в отношении детей.

Теоретические основы исследования составили понятия и выводы макросоциологических и микросоциологических концепций насилия в семье, в основе которых лежат основные парадигмы социологии. Сторонниками теории конфликта , основоположником которой явился К.Маркс, было развито положение о существовании антагонизма между двумя классами в борьбе за дефицитные ресурсы. В случае насилия в семье антагонистами выступают мужчины, в руках которых сосредоточена собственность на средства производства, и женщины, не занятые в сфере общественного производства, не владеющие собственностью на средства производства и стремящиеся изменить существующий порядок дел. В работах Р.Мертона и Т.Парсонса - сторонников теории структурного функционализма, основоположником которой является Э.Дюркгейм , получила дальнейшее развитие идея функционального разделения ролей в браке. Согласно этой теории, адекватное функционирование семьи возможно в том случае, когда роли мужчины и женщины в семье жестко дифференцированы на основании, прежде всего, их физиологических особенностей. Так, мужчина выполняет инструментальную роль (добыча ресурсов для поддержания жизнеспособности семьи), а женщина -экспрессивно-репродуктивную (рождение и воспитание детей в семье, а также поддержание порядка и уюта в доме). В случае, когда мужчины и женщины в семье перестают следовать предписанным им ролям, семья вступает в состояние кризиса, которое нередко выливается в насилие одних членов семьи по отношению к другим. Согласно основным принципам теории символического интеракционизма , взаимоотношения в семье нарушаются, что способно привести к возникновению насилия в семье, когда не соблюдаются основные правила коммуникации, принятые в той или иной семье. Основные положения теории обмена Дж.Хоманса и П.Блау4 нашли свое отражение и дальнейшее развитие в теоретических концепциях, объясняющих причины возникновения насилия в семье. Когда отношения перестают быть вознаграждающими для одного из членов семьи (например, в случае Современную версию теории конфликта см.: Coser L.A. The functions of social conflict. Illinois, 1956; Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society, 1957.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

3 Mead G.H. Mind, Self and Society / Ed. by C.W. Morris. Chicago, 1934; Blumer H.Symbolic Interactiomism: Perspective and Method. N.J., 1969.

4 Blau P.M. Exchange and power in social life. 1996. неизлечимой болезни второго супруга или его травмы), то состояние баланса "вознаграждения - затраты" нарушается, что нередко приводит к насилию в отношении членов семье. Согласно основным положениям феминистических теорий, главная причина насилия в семье заключается в патриархальной структуре общества, которая пронизывает все институты общества, включая семью. Таким образом, именно неравенство в распределении власти и средств в семье может привести к ситуации, когда становится возможным насилие одних членов семье над другими (чаще всего мужчины совершают насилие в отношении женщин в семье). Для исследования проблемы насилия в семье также использовались теория контроля Т.Хирши1, дифференциальной ассоциации Э.Сатерланда2, социального научения А.Бандуры3 (микросоциологический аспект), концепция стигматизации Э.Гоффмана4 и др.

Методологической основой для изучения реакции социальных институтов послужила модель "идеальных типов" М.Вебера, а также феноменологический подход в рамках символического интеракционизма, представленный П.Бергером и Т.Лукманом в концепции социального конструирования реальности5. Методологической основной изучения деятельности социальных институтов явился разработанный М.Вебером подход к социальным институтам как специальному типу социальных действий. Институциональное действие: "это а) либо действие представителей этого института, "узаконенное" его (социального института - А.Л.) исполнительной или представительной властью, б) либо действие отдельного представителя, направляемое персоналом"6. В рамках веберовского подхода социальный институт рассматривается как множество социальных действий его представителей, направленных на достижение некоторой цели в рамках определенных правил. В этом случае возможно исследовать деятельность

1 Hirshi Т. A control theory of delinquency // Theories of deviance. 1999. P. 257-273.

2 Sutherland E.H., Cressey D.R. The theory of differential association // Theories of deviance. 1999. Р. 188-195.

3 Бандура А. Теория социального научения. СПб., 2000.

4 Goffman Е. Stigma. Notes on the management of spoiled identity. 1986.

5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

6 Weber М. Economy and Society. Vol. 1-2, Berkeley, 1978. Р. 48. социального института не как некоторого целого (как это происходит в рамках дюркгеймовской социологии1), а через действия его представителей, которых в данном диссертационном исследовании принято называть экспертами. Непосредственно метод "идеальных типов" М.Вебера заключается в том, что "идеальное" функционирование того или иного социального института соотносится с актуальным функционированием социальных институтов. "В социологическом исследовании, объектом которого является конкретная реальность, необходимо постоянно иметь в виду её отклонение от теоретической конструкции (идеального типа - А.Л.); установить степень и характер такого отклонения - непосредственная задача социологии"2.

С позиции феноменологического подхода П.Бергера и Т.Лукмана "институциональный мир - как и любой отдельный институт - это о объективированная человеческая деятельность" ; при этом человек и его социальный мир взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга взаимное воздействие. Это положение легло в основу анализа концептуально-теоретических предпосылок в формировании реакции социальных институтов на насилие в семье. Именно анализ "знания"4, имеющегося у каждого из членов того или иного социального института, является существенным для анализа рассматриваемого институционального порядка. Это обусловлено, главным образом, тем, что "знание об обществе является реализацией в двойном смысле слова - в смысле понимания объективированной социальной реальности и в смысле непрерывного созидания этой реальности"5. Также методологическими основаниями для изучения теоретических подходов явились функционалистский и неофункционалистский подходы, подходы в рамках

1 Dürkheim Е. Professional ethics and civic morals. Routledge, 1996.

2 Вебер M. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ.ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. М., 1990. С. 624.

J Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. С.101-102.

4 Под "знанием" П.Бергер и Т.Лукман понимают как теоретическое, так и дотеоретичекое знание, т.е. "то, что каждый знает" о социальном мире, а именно совокупность правил поведения, моральных принципов и предписаний и т.д. В данном диссертационном исследовании речь идет главным образом о теоретическом знании, которым обладают носители специального знания - эксперты.

5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. С. 111. теории социального конфликта, символического интеракционизма и теории социального обмена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной литературе был представлен систематический анализ теорий насилия в семье, разработанных западными исследователями. В существующих публикациях освещаются далеко не все влиятельные современные концепции насилия в семье. Автор попытался заполнить этот пробел.

2. Впервые выявлены и систематизированы концепции насилия в семье, представленные отечественными авторами. Причем для получения наиболее полной картины о современных отечественных концепциях насилия в семье соискателем проанализированы научные достижения не только в области отечественной социологии, но и в области отечественной криминологии и медицины.

3. В работе показано влияние теоретического знания на реакцию социальных институтов не только в США и странах Западной Европы, где проблема насилия в семье приобрела первостепенное значение, но и в России.

4. Проведено исследование реакции экспертов основных институтов "первого контакта" на домашнее насилие на примере г. Владивостока.

5. Выявлена ведущая роль характера профессиональной деятельности в формировании реакции экспертов г. Владивостока на семейное насилие. Теоретическая значимость диссертации. В настоящем диссертационном исследовании продемонстрировано влияние теоретических концепций насилия в семье на реакцию социальных институтов по выявлению, профилактике и борьбе с насилием в семье. Выявлена тесная связь знания представителей социальных институтов о семейном насилии и их реакции на оное. Показана применимость методологии "идеальных типов" М.Вебера к исследованию семейного насилия. Дан систематический анализ теорий насилия в семье. Показана дополняющая функция различных теоретических подходов к домашнему насилию.

Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты могут использоваться для обучения студентов психологов, социальных работников, юристов, медиков, педагогов. Автором подготовлена работа: "Насилие в семье: основные теоретические проблемы. Введение" (учебное пособие)1, которая может быть рекомендована для обучения представителей соответствующих социальных институтов, поскольку в диссертационной работе выявлены существенные пробелы в их знаниях о семейном насилии. Автором предложены рекомендации по интеграции взаимодействия представителей соответствующих социальных институтов, поскольку в настоящий момент они действуют совершенно изолированно, что существенно снижает эффективность их борьбы с насилием в семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая интегративная модель факторов насилия в семье на основе комплексного теоретического анализа основных подходов к пониманию насилия в семье, сложившихся как в западной, так и отечественной науке.

2. Применение философских и социологических теоретических подходов, раскрывающих общие механизмы влияния научного знания на конструирование социальной реальности, а именно на формирование реакции социальных институтов на насилие в семье.

3. Концептуальная схема проведения эмпирического исследования для установления зависимости между степенью информированности экспертов об основных аспектах насилия в семье и эффективностью совершаемой ими деятельности в отношении данной проблемы.

4. Эмпирическое применение методологии "идеальных типов" М.Вебера в исследовании деятельности экспертов в области насилия в семье. Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных конференциях в г. Владивостоке: Международной научно-практической конференции по транскультуральной психиатрии и

1 ЛысоваА.В. Насилие в семье: основные теоретические проблемы. Введение: Учеб. пос. Владивосток, 2001. психологии (июль, 1999 г.), Региональной научной конференции по проблемам социальной адаптации различных групп населения в современных условиях (сентябрь, 2000 г.), Первой краевой научно-практической конференции "Молодая семья: проблемы и перспективы" (май, 2001 г.), Научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (апрель, 2001 г.), Международной научно-практической конференции "Современная семья: психологические, психиатрические, социальные и правовые аспекты" (июль, 2001 г.). Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и в процессе преподавания спецкурсов по "Психологии насилия в семье" и "Психологии семьи" в Дальневосточном государственном университете осенью 2001 г., в ходе проведения лекций-семинаров для школьных психологов, социальных педагогов г. Владивостока при содействии Муниципального образовательного учреждения "Центр службы практической психологии образования г.Владивостока" (сентябрь, 2001 г.) и для психологической службы правоохранительных органов г. Владивостока (август, 2001 г.). Материалы диссертационного исследования используются в работе отдела по связям с общественностью администрации г. Владивостока, а также для написания ряда статей, посвященных проблеме насилия в семье, журналистами г.Владивостока.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и пяти приложений. Первая глава диссертации посвящена выявлению и систематизации теоретических подходов к проблеме насилия в семье, разработанных как западными учеными (первый параграф первой главы), так и советскими и российскими учеными (второй параграф первой главы). Третий параграф первой главы посвящен концептуальному анализу представленности теоретического знания в деятельности социальных институтов. Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению непосредственно реакции социальных институтов на насилие в семье. В заключении приводятся основные выводы. В

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье"

Выводы. Итак, в результате предпринятого анализа организации деятельности экспертов, призванных заниматься разрешением проблемы насилия в семье, как в США и странах Западной Европы, так и в России, выяснилось, что отечественные эксперты не подготовлены к работе с данной проблемой. В США и странах Западной Европы разработан ряд профилактических мер, предназначенных, прежде всего, для повышения информированности как экспертов, так и населения в целом о данной проблеме. Кроме того, произведено необходимое реформирование всей системы борьбы с насилием в семье, а также расширена сеть служб, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия. Особое внимание в США и странах Западной Европы уделяется реформированию законодательной системы в отношении проблемы насилия в семье, и уже получены значимые результаты. Причем, важно отметить, что в этих странах происходят значимые изменения в системе профилактики, борьбы и оказания помощи жертвам домашнего насилия, которые отражают научные достижения, сделанные западными учеными в области теоретического осмысления данного явления.

Для получения более полного представления о реакции социальных институтов на насилие в отечественной семье в диссертационном исследовании предпринят анализ современного российского законодательства по отношению к этой проблеме. Диссертант руководствовался тем, что именно законы определяют критерии приемлемого и неприемлемого поведения в обществе, устанавливают права и санкции, а также представляют жизненно важную возможность официального закрепления ценностей, связанных с неприятием и нетерпимостью насилия в отношении близких людей в семье. Кроме этого, в работе проанализированы данные научных исследований о реальной деятельности, осуществляемой в области профилактики, борьбы и оказания помощи жертвам домашнего насилия экспертами ведущих социальных институтов в России. Исходя из анализа современного российского законодательства, можно сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие специального закона о насилии в семье, в российском законодательстве существует ряд статей, а также ратифицированные Россией международные Конвенции и Декларации, которые составляют важную базу для профилактики, выявления и борьбы с насилием в семье. Так, например, представителям правоохранительных органов запрещено препятствовать в подаче заявлений потерпевшими; потерпевшая сторона также не может забирать заявление или просить о прекращении дела на любом этапе судебного разбирательства за исключением дел "частного обвинения". Существенным пробелом существующего российского законодательства является отсутствие мер, необходимых для обеспечения безопасности потерпевших в ходе судебного разбирательства (отсутствие "охранного ордера" и т.д.). Однако на практике многие из закрепленных законом положений не выполняются. Научные исследования насилия в семье в России, проведенные организацией Human Rights Watch (что при переводе на русский язык дословно обозначает "надзор за соблюдением прав человека"), продемонстрировали грубые нарушения закона представителями правоохранительных органов, не обеспечивающих обязательное расследование случаев насилия в семье, передачу таких дел в суд и другое. Это несоответствие между буквой закона и правоприменительной практикой представители Human Rights Watch трактуют как невыполнение Россией обязательств по соблюдению международных правозащитных норм. Лишь под сильным давлением российских правозащитников, отстаивающих права женщин, и международной общественности, в России происходят некоторые едва заметные изменения. Так, например, проводятся образовательные кампании о насилии в семье как социальной проблеме в СМИ, открываются телефоны доверия и убежища для жертв насилия в семье, продолжается работа над специальным законом, защищающих жертв домашнего насилия и т.д.

Также в работе проведено специальное социологическое исследование, целью которого было установления зависимости между степенью информированности специалистов о насилии в семье и эффективностью совершаемой ими деятельности в отношении данной проблемы. Полученные в результате исследования данные позволили судить об эффективности совершаемой специалистами деятельности в отношении этой проблемы. В исследовании были выдвинуты две основные гипотезы и несколько гипотез-следствий. Первая основная гипотеза заключалась в следующем: если в силу своих должностных обязанностей эксперты из исследуемых социальных институтов должны реагировать на феномен насилия в семье определенным образом, то можно предположить, что все представители выборочной совокупности будут демонстрировать наиболее полные знания о феномене насилия в семье. Вторая основная гипотеза эмпирического исследования состояла в том, что осведомленность экспертов исследуемых институтов о проблеме насилия в семье и их готовность эффективно реагировать при отсутствии дополнительных факторов будет зависеть от характера профессиональной деятельности этих экспертов. Первая основная гипотеза нашего исследования не подтвердилась. Значимая часть респондентов из выборочной совокупности имеет ошибочное представление о статистических данных распространенности насилия в российской семье, не может назвать более двух законодательных актов, определяющих отношение к проблеме насилия в семье. Значимая в рамках нашего исследования часть респондентов считает насилие в семье не серьезной социальной проблемой, а тем, что в уголовном судопроизводстве принято называть смягчающим наказание обстоятельством, поведение жертвы рассматривает как провоцирующее насильника. Участвующие в исследовании респонденты сообщили, что редко вступают в контакты с другими специалистами для осуществления более эффективной деятельности в вопросах выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье, что о причинах насилия в семье судят по субъективному опыту. Вторая гипотеза настоящего исследования в целом подтвердилась. Получены данные о том, что специалисты из института социального обеспечения, в профессиональные обязанности которых входит работа в основном с неблагополучными семьями, демонстрируют наиболее полные знания о проблеме насилия в семье, а также считают себя ответственными за разрешение данной проблемы. Представители трех других социальных институтов демонстрируют в целом нежелание и неготовность принять на себя ответственность за разрешение проблемы насилия в семье, считая работу с этой проблемой не входящей в их профессиональные обязанности.

Таким образом, в результате проведенного социологического исследования можно сделать вывод о том, что эффективная практика реагирования специалистов основных социальных институтов в России, призванных бороться с проблемой домашнего насилия, затруднена отсутствием у экспертов необходимых знаний об основных аспектах проблемы насилия в семье. Принятие законов, руководствуясь которыми можно защищать интересы членов семьи, подвергающихся насилию, оказывается в некоторой степени бесполезным, так как специалисты ведущих социальных институтов нередко даже не знают о них. Более того, эти же специалисты часто не считают насилие в семье проблемой, которая требует неотложного решения. В случае же, если они считают насилие в семье серьезной социальной проблемой, то убеждены, что кто-то другой, а не они, должны работать над её разрешением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, цель диссертации состояла в том, чтобы показать, как теоретические представления о насилии в семье влияют на организацию деятельности социальных институтов по выявлению, профилактике и борьбе с этим явлением. Для достижения этой цели были, прежде всего, выявлены и проанализированы современные отечественные и зарубежные теоретические подходы, объясняющие причины возникновения насилия в семье. В этом состояла первая задача диссертационного исследования. Отметим, что в соответствии с логикой развития и осмысления проблемы в западной и отечественной науке в первую очередь был предпринят анализ западных теорий насилия в семье. Это связано с тем, что западные концепции начали разрабатываться раньше, являются теоретически более развитыми и систематизированными и уже прошли практическую проверку. Для анализа западных теорий насилия в семье использовано принятое в науке разделение всех теорий на два уровня: макро и микросоциологические теории. Наиболее важными факторами насилия в семье, относящимися к макросоциологическим теориям, являются следующие: культурные представления, нормы о насилии в семье, вытекающие из культурных особенностей общества (культурные теории); структурные особенности организации самой семьи, нередко являющиеся почвой для возникновения насилия в семье (теории семейного стресса); отсутствие в обществе специальных механизмов, способных удерживать индивидуумов от насилия в семье в отношении друг друга (теории сдерживания); и, наконец, социальные проблемы в обществе (например, бедность, безработица, сиротство и т.д.), являющиеся следствием структурных особенностей самого общества и одним из важных факторов насилия в семье (теории средового стресса). Микросоциологические теории объясняют домашнее насилие факторами, которые находятся в семье или заключаются в индивидуальных особенностях отдельных членов семьи (теории индивидуальных различий), механизмах научения насилию в семье (теории социализации и социального научения) или в конфликтных характеристиках межличностной коммуникации членов семьи друг с другом (теории межличностной коммуникации). В России такое явление как насилие в семье только в последние несколько лет начинают относить к числу серьезных социальных проблем, требующих особого внимания государства. Поэтому при решении поставленных в диссертационном исследовании задач диссертант столкнулся с рядом трудностей, связанных с отсутствием в России более или менее систематизированного теоретического знания по данной проблеме. Таким образом, для выполнения первой задачи диссертационной работы автором были привлечены данные не только из социологии, но и из других областей знания и практики, где также предпринимались попытки научного осмысления данного феномена, а именно криминологии и медицины. Несмотря на отсутствие стройной и систематизированной социологической теории насилия в семье в России, можно попытаться выделить основные факторы, вызывающие насилие в российской семье, выдвигаемые разными авторами. Прежде всего, это дискриминация по признаку пола как результат существования в России патриархальных культурных норм; особое устройство советского общества с феминизацией основных социальных институтов и подавлением индивидуальной свободы (концепция И.С.Кона); алкоголизация населения России и глобальный социально-экономический кризис. Отечественные криминологи ведущими факторами насилия в семье считают особенности личности преступника, особенности личности потерпевшего и конфликт или конфликтную ситуацию, на фоне которой вспыхивает межличностное насилие в семье. Хотя в научной медицине также отсутствует стройная научная теория насилия в семье, некоторые авторы выделяют такие факторы домашнего насилия в России, как недостаточное образование не только родителей, но и специалистов, занимающихся данной проблемой, неудовлетворенность собой, своим положением, бытовые тяготы и др. Проанализировав существующие в современной как западной, так и отечественной науке теоретические представления о факторах насилия в семье, автором предложена собственная модель факторов насилия в семье, представляющая собой одну из возможных попыток синтеза наиболее влиятельных факторов, способных породить насилие в семье. Такие факторы, как патриархальные ценности, существующие в обществе, тяжелые социально-экономические условия жизни (бедность, безработица, нерешенный квартирный вопрос и т.д.) и алкоголизация населения имеют решающее значение в обусловливании насилия в семье в России.

Посредством анализа интеграции теоретических подходов в практику была выполнена вторая задача диссертации. Для объяснения механизма, посредством которого теоретическое знание оказывает влияние на организацию деятельности экспертов, в работе рассмотрены теория конструирования социальной реальности Дж.Серля, теория структурации Э.Гидденса и теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что происходящие в системе профилактики, борьбы и оказания помощи жертвам домашнего насилия изменения в США и странах Западной Европы отражают научные достижения в области теоретического осмысления причин возникновения этого явления, сделанные западными учеными. Например, учитывая результаты культурных теорий насилия в семье, производится реформа высшего образования с введением новых учебных дисциплин. В соответствии с теориями сдерживания арест за совершение насилия в семье стал обязателен и т.д.

Для выполнения третьей задачи диссертационного исследования, а именно описания стратегии деятельности экспертов при взаимодействии с жертвами домашнего насилия и лицами, его совершающими, проанализированы, прежде всего, нормы российского законодательства, которыми должны руководствоваться специалисты при работе с этой проблемой, а затем исследовано реальное поведение экспертов в практической деятельности. Оказалось, что, несмотря на отсутствие специального закона о насилии в семье, в российском законодательстве существует ряд статей, а также ратифицированные Россией международные Конвенции и Декларации, которые составляют необходимую базу для профилактики, выявления и борьбы с насилием в семье. Однако на практике многие из закрепленных законом положений не выполняются (например, не обеспечивается обязательное расследование случаев насилия в семье, передача таких дел в суд и т.д.). Такое несоответствие между буквой закона и правоприменительной практикой вынудило представителей Human Rights Watch (организации, целью которой является надзор за соблюдением прав человека) трактовать эти действия как невыполнение Россией обязательств по соблюдению международных правозащитных норм. Главным образом, только благодаря усилиям представителей российского женского движения и международной общественности в России происходят некоторые важные изменения на пути к преодолению проблемы насилия в семье: собирается статистики жертв домашнего насилия, открываются приюты и телефоны доверия, ведется широкая образовательная и просветительская работа и т.д.

Для того чтобы выявить специфику отношения экспертов г. Владивостока к проблеме насилия в семье и выявить наиболее актуальные проблемы в организации их деятельности проведено социологическое исследование ('четвертая и пятая задачи). Всего в исследовании приняли участие эксперты четырех социальных институтов, а именно: института правоохранительных органов, института социального обеспечения, института здравоохранения и института образования. В целом на основе полученных в ходе исследования данных можно сделать вывод об общем низком уровне осведомленности экспертов г. Владивостока, непосредственно взаимодействующих с участниками насилия в семье (как жертвами, так и насильниками), в отношении основных аспектов данной проблемы. Так, например, значимая часть респондентов из выборочной совокупности имеют ошибочное представление о статистических данных распространенности насилия в российской семье; не могут назвать более двух законодательных актов, определяющих отношение к проблеме насилия в семье; считают поведение жертвы провоцирующим насильника; редко вступают в контакты с другими специалистами для осуществления более эффективной деятельности в вопросах выявления, профилактики и борьбы с насилием в семье и т.д. Также были выявлены не только неготовность, но и нежелание большинства экспертов работать с данной проблемой (ответственность за разрешение проблемы насилия в российской семье участвовавшими в исследовании экспертами возлагается на социальные службы). Важно отметить, среди принимавших участие в исследовании групп экспертов именно представители института социального обеспечения продемонстрировали наибольшую степень осведомленности о проблеме насилия в семье и выразили готовность заниматься разрешением этой проблемы в современном российском обществе. Однако настораживает тот факт, что те эксперты, в чьих руках сосредоточена гораздо большая власть и возможность изменить существующее положение вещей в отношении данной проблемы (милиционеры, судьи, прокуроры, а также врачи, часто являющиеся экспертами "первого контакта"), не проявляют ни должного внимания, ни готовности работать с проблемой насилия в семье.

Таким образом, низкая эффективность деятельности отечественных специалистов ведущих социальных институтов в отношении проблемы насилия в семье, скорее, не результат отсутствия законодательной базы для урегулирования этого вопроса в нашей стране (как часто принято считать). Именно отсутствие интереса к проблеме насилия в семье в научном сообществе и, как следствие, низкая осведомленность экспертов в этой области могут выступать важными факторами отсутствия эффективных мер профилактики, выявления и борьбы с насилием в семье в России. Разумеется, все те аспекты, которые были рассмотрены в работе, не могут претендовать на исчерпывающее объяснение, так как насилие в семье очень сложное и многофакторное явление. Можно предположить, что помимо разработанности теоретических подходов к пониманию данной проблемы и осведомленности экспертов в этой области на эффективность реагирования экспертов на проблему насилия в семье влияют и другие факторы, например, культурные нормы и традиции, некие имплицитные представления о проблеме насилия в семье. Эти предположения выдвигаются в качестве гипотез, которые требуют специального исследования.

Итак, в диссертационном исследовании установлена позитивная корреляция между теоретическими представлениями о природе насилия в семье и непосредственной реакцией социальных институтов на данную проблему, т.е. более высокий уровень разработанности теоретических представлений о проблеме насилия в семье способствует более эффективному реагированию социальных институтов на явление домашнего насилия.

Настоящее исследование может принести определенную практическую пользу при организации эффективной помощи жертвам домашнего насилия. В этом заключается шестая задача настоящего исследования. Автором выработан ряд рекомендаций для преодоления недостатков в организации деятельности социальных институтов г. Владивостока в области реагирования на проблему насилия в семье:

1) Рекомендации в области образовательных и исследовательских инициатив:

- необходимо проведение дальнейших научных исследований в области насилия в семье в г. Владивостоке и Приморском крае;

- необходимо разрабатывать и вводить учебные курсы по проблеме насилия в семье в вузах, которые готовят специалистов для работы с этой проблемой. Диссертантом разработана и внедрена в процесс обучения учебная программа по дисциплине "Психология насилия в семье" (см. приложение 5), а также подготовлено учебное пособие "Насилие в семье: основные теоретические проблемы", рассчитанное не только на студентов вузов, слушающих эту дисциплину, но и на специалистов, интересующихся этой проблемой.

- необходимо организовать обучающие семинары для экспертов ведущих социальных институтов г. Владивостока, сталкивающихся с проблемой насилия в семье. В ходе этих семинаров важно решить следующие задачи: а) познакомить экспертов с важнейшими аспектами данной проблемы; б) историей её изучения, в) теоретическими представлениями, объясняющими природу насилия в семье, г) опытом зарубежных коллег в попытках преодоления этого явления. Диссертант уже имеет опыт проведения подобных семинаров для психологической службы правоохранительных органов г. Владивостока, а также психологической службы образовательных учреждений, а именно школьных психологов и социальных педагогов г. Владивостока.

- необходимым шагом в повышении осведомленности экспертов по проблеме насилия в семье является проведение конференций с участием представителей ведущих социальных институтов г. Владивостока. Это также позволит преодолеть фактическую разобщенность специалистов, которая делает их работу недостаточно эффективной.

2) Рекомендации в области реформирования законодательства:

- необходимо принять и выполнять закон, который обеспечивал бы возможность издания охранных приказов, удаляющих насильника из дома;

- необходимо разработать и выполнять систему наказаний для должностных лиц, не придерживающихся соответствующих процедур выполнения законов в случае насилия в семье.

В планах диссертанта есть создание единого городского центра, где не только бы оказывалась комплексная помощь жертвам домашнего насилия (психологическая, юридическая и медицинская), но и осуществлялась координирующая работа экспертов г. Владивостока в данной области, что могло бы способствовать разрешению проблемы насилия в семье в нашем регионе. Для реализации этой задачи диссертант уже предпринимает конкретные практические шаги. Во-первых, автором установлен контакт с местными организациями, оказывающими помощь жертвам домашнего насилия: "Анастасией", "Женщиной Владивостока", "Кризисными койками", Центром психологической помощи подросткам г. Владивостока и др. Также налажены отношения с несколькими ведущими организациями, работающими с проблемой насилия в семье в Москве - это Американская Ассоциация юристов и "АННА". Во-вторых, диссертант ведет поиск благотворительных организаций

174 и фондов, готовых финансировать этот проект. Одной из важнейших задач в этом направлении является подготовка доказательного и убедительного обращения к представителям Законодательного собрания г. Владивостока с целью выделения из бюджета средств для преодоления проблемы насилия в семье в нашем городе и регионе.

В проблеме насилия в семье остается немало "белых пятен". Некоторые из них диссертант попытался заполнить - это, прежде всего, анализ основных концепций насилия в семье (насколько это позволил ограниченный объем диссертационного исследования) и исследование одного из аспектов проблемы насилия в семье в г. Владивостоке. В диссертационной работе намечен ряд проблем, являющихся предметом дальнейшего исследования. Это касается, прежде всего, исследования статистики распространенности насилия в российской семье. Некоторые цифры, приводимые женскими организациями в России, существенно расходятся с данными официальной статистики правоохранительных органов. Диссертант надеется в дальнейшем провести исследование этой проблемы, что позволит выявить общую картину семейного насилия. К сожалению, за пределами данного диссертационного исследования осталась проблема насилия в семье, где жертвами оказываются не дети и женщины, а, главным образом, мужчины. Возможно, это станет предметом дальнейших исследований диссертанта.