автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ковылин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ковылин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I

Историография проблемы и источники ее изучения.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источники проблемы кооперативного движения в казачьих областях России во второй половине XIX - начале XX века.

Глава II

Зарождение кооперативного движения в России и его законодательная основа.

2.1. Зарождение и развитие кооперативного движения в России.

2.2. Законодательная основа кооперативной деятельности в России до 1917 г.

Глава III

Кредитная кооперация казачьих районов России

3.1. Становление кредитной кооперации, ее характерные черты и особенности развития в казачьих регионах.

3.2. Деятельность кредитных кооперативов на территориях казачьих войск в годы Первой мировой войны и союзное строительство.

Глава IV

Потребительская кооперация в казачьих районах России

4.1. Возникновение и деятельность потребительской кооперации в казачьих областях России.

4. 2. Потребительская кооперация в годы Первой мировой войны и образование Союзов потребительских обществ.

Глава V.

Промысловая кооперация казачьих районов России

5.1. Основные направления деятельности казачьих промысловых кооперативов.

5. 2. Промысловая кооперация на территориях казачьих войск в период первой мировой войны.

Глава VI.

Сельскохозяйственные кооперативы на территориях казачьих войск и социокультурная сфера деятельности кооперации

6.1. Сельскохозяйственные общества и кооперативные объединения на территориях основных казачьих войск России.

6.2. Социокультурная сфера деятельности кооперации.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ковылин, Дмитрий Александрович

Тема диссертации освещает проблему пути развития России, которая остается и сейчас одной из ведущих, что характерно для всей истории государства Российского. Кризисные явления в состоянии нашей экономики в целом и сельском хозяйстве в частности, заставляют и сегодня рассматривать альтернативы выхода из создавшегося положения, все чаще обращаться к российской истории, в которой немалое место занимало кооперативное движение.

Возрождение кооперации в современных условиях, на наш взгляд, может способствовать решению не только экономических, но и социальных задач. Тем более актуальным является исследование развития различных форм кооперативного движения, его закономерностей в разработке стратегии развития российских регионов в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Особое внимание автора обращено к специфике развития кооперативного движения в казачьих областях России, так как в результате проведенных исследований он пришел к выводу о том, что именно в основных казачьих районах России кооперирование получило более интенсивное и всестороннее развитие, особенно с начала XX века.

Казачество было характерным многовековым явлением социально-экономической и политической жизни России. Сохранение казачьего сословия являлось одной из особенностей социальной структуры России второй половины XIX - начала XX века, поэтому без определения его роли и места в структуре социально-экономических отношений невозможно всесторонне исследовать дореволюционную историю России.

Казачье сословие являлось, в первую очередь, служилым, войсковым. В конце XIX - начале XX вв. воинская повинность для казаков была личной и отрабатывалась с собственным обмундированием, снаряжением, лошадьми, на что требовалась примерно половина средств середняцкого казачьего хозяйства1. Вооруженные силы казаков состояли из служилого состава и войскового ополчения. Служилые исполняли военные обязанности мирного и военного времени, войсковое ополчение создавалось по чрезвычайным обстоятельствам военного времени. После 20-летней (в Уральском войске 22-х летней) службы казак переходил в отставные и мог быть призван только в составе ополчения. В служилый состав входили казаки с 18 до 38 лет, в ополчение - до 48.

Казачество в основном жило в сельской местности и наряду с военной службой занималось сельским хозяйством. Казачье офицерство на правах потомственной собственности владело громадными землями. Наибольший удельный вес офицерского потомственного землевладения приходился на Сибирское казачье войско . Принцип средневекового пользования землей за 20-летнюю службу, когда земельные паи казаков являлись своего рода натуральной заработной платой, сохранялся и в конце XIX - начале XX в. Как и в крестьянской среде, так и в казачьей, развитие капитализма усиливало хозяйственную раздробленность, дифференциацию среди казачества.

Казаки были прикреплены к станицам, не имели свободы передвижения. Даже при кратковременной отлучке требовалось разрешение станичного атамана.

В конце XIX - начале XX века росли расходы на обмундирование, снаряжение и вооружение. Например, в Оренбургском казачьем войске, с 70-х о годов XIX века к 1900 году они выросли почти в 2 раза . На обеспечение воинской повинности ежегодно шла половина средств, получаемых с пая середняцкого хозяйства4. В то же время материальная база обеспечения службы не расширялась, а сужалась. Так, на Дону паевое обеспечение казака уменьшилось за вторую половину XIX в. примерно в 3 раза. Подобное

1 Футорянский JI. И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1997-С. 55.

2 Катанаев Г. Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске. - Омск, 1904. - С.75.

3 Серов Д. Е. Оренбургский казак, его экономическое положение и служба. Оренбург, 1900. -С. 111 - 114.

4 Футорянский J1. И. Указ. соч. С. 59. наблюдалось и в других казачьих войсках, особенно в Кубанском1. В Азиатской же части России казачество, кроме того несло за свой счет и «расходы, которые в других местах Зауралья возлагали главным образом за счет государственного казначейства. Школы, дороги, медицинская часть и все прочие потребности земской жизни удовлетворялись «почти на всем пространстве войсковой территории всецело за счет войсковых средств»2. Росло число казаков, материальное положение которых не позволяло им снарядиться на службу за собственный счет. «Неспособным» снарядиться за свой счет станичные общества стали выдавать ссуды. Вводились, согласно правительственному постановлению, и единовременные пособия при выходе казака на службу.

Столетиями преобладавшее в казачьей среде общинное землепользование, которое крупнейшие историки казачества называют «по существу . простейшей формой кооперации» , в условиях развивавшихся товарно-денежных отношений способствовало развитию кооперирования в казачьих областях.

Следует подчеркнуть, что с начала XX века кооперация, опиравшаяся во многом на крестьянскую общину, развивалась одновременно с проводившейся Столыпинской аграрной реформой, предлагая свой самобытный путь.

В связи с этим особый интерес представляет вопрос о кооперативном движении на казачьих территориях, на которые Столыпинская реформа не распространялась4 и не могла оказать решающего влияния на формирование фермерских элементов. Предпринимательский элемент среди казачьих хозяйств дореволюционного периода имел место, но доминировало общинное землевладение казаков (при сохранении помещичьего и офицерского казачьего землевладения).

1 Футорянский Л. И. Казачество России на рубеже веков. С. 60.

2 Трехсвятский В. А. Материалы по земельному вопросу в Азиатской России. Вып. I. Степной край. Петроград, 1917. - С. 111.

3 Футорянский Л. И. Казачество России на рубеже веков. С. 91.

4 См.: Ратушняк В. Н.Актуальные проблемы истории и историографии Северного Кавказа: Избранные работы. Краснодар, 2000 г. - С. 156. 5

С 90-х годов XX века в России стали наблюдаться процессы воссоздания веками складывавшихся социокультурных структур, в частности возрождались традиции казачества, что проявилось не только в создании общественно-политических организаций казачества, но и возрождении традиций кооперирования в казачьей среде.

Внедрение кооперативных начал в экономику страны и отдельных ее регионов предполагает осмысление и исторического опыта кооперации, изучение специфики ее развития, роли государства в становлении российского кооперативного движения, правовых основ. Позитивные изменения, которые наметились в настоящее время в экономике страны, невозможны без пристального внимания к региональной экономике, особенностям исторического пути аграрно-промышленного комплекса отдельных регионов, выявлений возможностей и резервов. Одним из таких внутренних источников решения проблем может и должна по праву стать кооперация.

В современных условиях кооперация становится ключом к развитию предпринимательства и коллективизма в крестьянской среде, важным рычагом, могущим вывести сельское хозяйство, да и в какой-то мере промышленность, из кризиса.

Тема, о которой идет речь, выбрана не случайно. Многие годы некоторым представлялось, что кооперация в России начала свое рождение после гражданской войны. О том, что Россия занимала одно из первых мест в мире по развитию кооперации, почти не говорилось или умалчивалось. Утверждалось о двух путях развития капитализма в нашем Отечестве (прусском и американском), но не подчеркивалось, что у России был и третий путь -кооперативный. Не случайно было и то, что по уровню и темпам кооперирования Россия к 1917 г. являлась одной из ведущих стран мира. Это более всего соответствовало общинному менталитету большинства населения государства.

Нельзя забывать и о том, что одним из аспектов деятельности кооперации исконно являлось просвещение народных масс, культурно-просветительская б деятельность, воспитание патриотизма, что является особенно актуальным сегодня.

Выбор темы исследования был определен и тем, что несмотря на достаточно обширную историографию кооперативного движения в целом, недостаточно разработан вопрос о специфике кооперирования в казачьих областях России. Имеются отдельные исследования на региональном уровне, которые не дают полной картины развития и особенностей различных форм кооперации в казачьих регионах России рассматриваемого периода. До сих пор нет комплексного исследования кооперативного движения в казачьих областях, позволяющего выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты, как на региональном уровне, так и в масштабах Российского государства.

Изучение опыта кооперативного движения в основных казачьих районах России актуально для объективного освещения многих аспектов состояния сельского хозяйства и жизни казачества, их взаимоотношений с государством и кооперативными объединениями. Для исследуемых регионов характерно сочетание высокого уровня сельскохозяйственного и промышленного производства, широкомасштабное кооперативное движение, союзное строительство. Значимость региональных исследований представляется нам актуальной в силу наличия в отдельных регионах России, специфических особенностей, обусловленных природными, историческими, социально-экономическими, национальными факторами.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX века с 60-х гг., так как именно в начале осуществления реформ 60-х годов XIX века, обозначивших переход России к развитию рыночных отношений, стали появляться особые организации трудящихся, основанные на самодеятельности и взаимопомощи - кооперативы - начало XX века, до марта 1917 г. включительно, то есть период зарождения кооперативного движения в России, в том числе и в казачьих районах, развития массового кооперативного движения, его организационного оформления и роста, до принятия 20 марта 7

1917 года, после прихода к власти Временного правительства, «Положения о кооперативных товариществах и их союзах» (21 июня того же года было принято «Положение о съездах представителей кооперативных учреждений»), когда кооперация, продолжая свою активную экономическую деятельность, неизбежно была вовлечена в политическую борьбу и всероссийские кооперативные съезды, по словам В. Ф. Тотомианца, превратились «в своего рода политические сборища»1.

Широкие хронологические рамки позволили исследовать основные этапы становления и развития различных форм кооперативных объединений, выявить их роль в социально-экономической жизни, показать особенности кооперации в казачьих регионах, исследовать зарождение правовых основ кооперации.

Территориальные рамки исследования, включая краткий анализ развития кооперативного движения по всей России, охватывают области Оренбургского и Уральского казачьих войск, территории Сибирского казачьего войска, рассматривается и древняя казачья земля - Кубань, и такой значительный казачий регион, как Дон. Территории указанных казачьих войск рассматриваются в границах заявленного в теме диссертационной работы периода (с 60-х годов XIX века по 1917 год). Определяя территориальные рамки исследования, автор руководствовался и значимостью регионов в хозяйственно-экономической жизни России, и их взаимосвязью и взаимодействием, масштабом территорий, а также спецификой развития кооперативного движения в этих областях России, наличием общих характерных черт и закономерностей, позволяющих провести развернутый сопоставительный анализ по рассматриваемой проблеме. Анализируя развитие кооперативного движения в основных казачьих войсках, автор стремится к обобщению процессов, происходивших в отдельных наиболее значительных войсках, выявляя специфику деятельности кооперативов по каждому региону, чтобы сопоставляя, выявить общие закономерности.

1 Цит. по: Корелин А. П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860 - 1917 гг. / А. П. Корелин - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - С. 338. 8

Казачье население по областям распределялось неравномерно. К концу XIX века в России было 11 казачьих войск: Амурское, Астраханское, Донское Забайкальское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Семиреченское, Терское, Уссурийское, Уральское (Еще два самостоятельных казачьих войска -Иркутское и Енисейское возникли после Февральской революции, в 1917 г., в апреле и июне соответственно). На 1 января 1899 года численность населения по казачьим войскам, согласно данным доклада о результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нефедовича, была следующей (в тыс. человек): Донское - 1085, Кубанское -824, Оренбургское - 388, Забайкальское - 201, Терское - 177,Уральское - 123, Сибирское - 122, Астраханское - 29, Семиреченское - 28, Амурское - 22, Уссурийское - 13. Всего - 3012 тыс. человек1.

Следовательно, самыми крупными по численности являлись Донское. Кубанское, Оренбургское казачьи войска, средними - Забайкальское, Сибирское, Терское, Уральское, немногочисленными - Астраханское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское (см. Приложение Н).

По данным Всеобщей переписи населения, из 125640 тыс. населения страны казаки составляли 2928842 (2,3 %) . Во всех казачьих областях к концу XIX века невойсковое население составляло более 50 %, причем имелась тенденция к его росту, в 1899 г. - 53 %, к

1900 г. - 53,6 %. Удельный вес невойскового населения по отдельным казачьим областям на войсковой территории в 1900 г. варьировался. Так, наибольший процент невойскового населения наблюдался в Терском казачьем войске - 80,4 %, в Донском - 57,2, Кубанском - 55,4, Уральском - 45,6 %, Семиреченском - 19,9 %, Астраханском - 14,2 %, Оренбургском - 17,5, Сибирском - 42,3, Амурском - 12,1 %,

1 Цит. по: Футорянский Л. И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1997 - С. 51.

2 Общий свод по империи результатов разработки данных первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. - С. 1,3.

3 Футорянский Л. И. Указ.соч. - С. 50.

Забайкальском - 3,4 %, Уссурийском - 2,2 %. Иногородние в целом по станицам к концу XIX в. составляли 24 %'.

К 1917 году казачье население России выросло более чем на 1,3 млн. человек, или свыше, чем на 40 % , достигнув почти 4,5 млн. человек2. Такой прирост объяснялся не только превышением рождаемости над смертностью среди казачьего населения (рождаемость была выше общероссийской, смертность несколько меньше), но и дальнейшему причислению к казачьему сословию переселенцев.

В исследуемых в диссертации регионах, т.е. территориях пяти казачьих войск - Донском, Кубанском, Оренбургском, Сибирском и Уральском, к 1917 г. проживало 3,659 млн., или более 82 % казачьего населения. Число участников кооперативных объединений в них составляло 2066 тыс., или 55 % населения этих территорий, 46,5 % всего казачьего населения России. Охват территории России, преобладание казачьего населения в данных регионах позволили автору рассматривать в исследовании именно эти казачьи войска с целью выявления общих закономерностей и специфики развития кооперативного движения в казачьих областях России.

Автор избрал для исследования наиболее многочисленные войска -Донское, Оренбургское, Кубанское и средние по численности - Уральское и Сибирское, в которых интенсивно развивались различные формы кооперирования.

Цель данной работы - воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах казачьих регионов России, показать практическое воплощение кооперативных идей в России в целом, роль кооперации в проведении социальной политики в конце XIX - начале XX вв. и ответить на вопрос, насколько важно возрождение кооперативных форм в хозяйственной и социальной жизни современной России.

1 Футорянский Л. И. Указ. соч.С. 51.

2 Там же. С.52.

В соответствии с постановкой указанной цели автор выделяет следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть возникновение и проанализировать развитие кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX в.;

- изучить правовые основы кооперативного движения, в частности уставы кооперативных обществ и Союзов казачьих районов России и правительственные нормативные документы, регулирующие кооперативную деятельность;

- проследить зарождение кооперативного движения в казачьих регионах; выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты;

- проанализировать деятельность кооперативных организаций в казачьих регионах в конце XIX- начале XX в., раскрывая особенности различных видов кооперативов, их влияние на различные стороны экономики и социальную сферу.

- показать развитие кооперации в казачьих районах России как специфичное явление регионов в изучаемый период.

Объект исследования — кооперативное движение в казачьих районах России во второй половине XIX — начале XX в.

Предметом исследования является деятельность кредитных, сельскохозяйственных, потребительских, промысловых кооперативных организаций казачьих регионов в указанный период, ее законодательная основа, региональные особенности развития, роль в хозяйственной и социально-культурной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектики и историзма, научности и объективности, как главные принципы исторического познания. Принципы диалектики и историзма позволили проследить основные этапы становления и развития кооперативных учреждений казачьих районов России, как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механизмов процесса зарождения и роста кооперации указанного региона в данный период. Научная объективность позволила осуществить дифференцированный и беспристрастный подход к степени развития различных кооперативных организаций, их роли и влиянию на экономическое и социальное развитие регионов. Системный подход способствовал многостороннему изучению фактов и явлений. При анализе данных использовались хронологический, статистический, сравнительно-исторический методы. При подсчете результатов организационной и хозяйственной деятельности кооперативов, обобщении сведений использовался математический метод. Автор также применял информационные технологии, т.е. информационный метод исследования, Интернет-ресурсы в поиске и обработке данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые комплексно исследует процесс зарождения и развития кооперации в основных казачьих регионах России в указанных хронологических рамках. На основании широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрываются законодательные основы кооперативного движения, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность кооперативов различных видов. Автор диссертации рассматривает в работе такое не изучавшееся ранее специфичное явление как кооперирование в казачьих районах не на примере какой-то одной области или края, а дает сопоставительный анализ по нескольким важнейшим казачьим регионам России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зарождение кооперативного движения в России, время его становления совпали с пореформенным периодом, когда стали создаваться условия для развития рыночных отношений и возникла необходимость приспособления к новым социально-экономическим условиям.

2. На первых этапах кооперативного движения его теоретиками и практиками активно воспринимался и пропагандировался опыт кооперации Запада, идеи которого нашли отражение и в правительственных нормативных документах, в частности о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Массовое кооперативное движение началось в России как своеобразный протест мелких производителей против хищнической деятельности предпринимателей-спекулянтов и ростовщиков. В то же время его развитию способствовали традиции общинной организации и артельности.

3. Правительственные нормативные документы второй половины XIX -начала XX века относили к кооперативным учреждениям кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, производительные, трудовые, земледельческие и кустарно-промысловые артели, сельскохозяйственные общества и товарищества, потребительские общества. Все эти виды кооперативных объединений и их формы, обладавшие широким спектром функций и социальной значимостью, учреждались в указанный период и в казачьих районах России.

4. Начало XX века, особенно с 1905 года, ознаменовалось бурным ростом кооперативного движения в России. К 1914 г. Россия вышла по темпам развития кооперации на 1-е место в мире и на 2-е по количеству ее участников после Германии. По охвату населения, росту числа учреждений лидировали кредитные товарищества. Эта картина была характерна и для территорий казачьих войск. Позже, в 1916 г., на первом месте оказалась потребительская кооперация. Кооперирование проникло во все сферы сельскохозяйственного производства, оказывая влияние на хозяйственную жизнь станиц, где внедрялись начала добровольной взаимопомощи, принципы личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширялись товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок.

5. На протяжении всей истории существования кооперативных обществ, они вели широкую культурно-просветительную работу, способствовали воспитанию патриотизма, что особенно ярко проявилось в годы Первой

13 мировой войны. Кооперация, как и по всей России, охватывала в казачьих регионах и социальную сферу.

6. С 90-х годов XIX века усилилось внимание государства к кооперации, что выразилось в принятии ряда важных нормативных актов, положений о кооперативных товариществах, обществах, артелях, способствовавших их развитию и в то же время усилению контроля их деятельности со стороны государственных органов. Важнейшими нормативными документами деятельности кооперации до 1917 г. являлись Уставы. В полной мере это относилось и к функционированию кооперативов на территориях казачьих войск.

7. В казачьих районах шло зарождение и развитие практически всех известных видов и форм кооперирования. Они отличались от подобных кооперативных объединений по России особой структурой управления и контроля на местах казачьей администрацией.

8. По социальному составу в кооперативных учреждениях на территориях казачьих войск преобладали казаки. Основную часть членов кооперативных объединений составляли середняки. Кооперативные учреждения были многонациональными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут явиться частью обобщающего труда по истории кооперации в казачьих районах России, использоваться в лекционных курсах по истории Отечества, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения, в краеведческой работе. Осмысление исторического пути кооперации, ее практической деятельности в казачьих регионах России, несомненно, представляет интерес с точки зрения экономистов, аграрников, хозяйственников, занимающихся поиском оптимального пути развития России, проблемами истории и возрождения казачества.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры Отечественной истории ИГН ГБОУ ВПО г.

Москвы «Московский Городской Педагогический Университет».

14

Основные положения исследования были апробированы в ходе межвузовских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научных конференций.

В Оренбурге:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество России (XX в.) (Оренбург, 2001 г.)

2. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001 г.)

3. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. (Оренбург, 2002 г.)

4. Международная научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики». (Оренбург, 2002 г.)

5. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика и социальная работа на селе». (Оренбург, 2001 г.)

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2002 г.).

7. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. (Оренбург, 2003 г.)

8. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. (Оренбург, 2004 г.)

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России. (Оренбург, 2004 г.)

10. Международная научно-практическая конференция « Аграрное развитие и продовольственная безопасность России ХУШ-ХХ вв.» (Оренбург, 2006 г.)

11. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 260-летию Оренбургского казачьего войска «Казачество в прошлом и настоящем» (Оренбург, 2007 г.)

12. Международная научно-практическая конференция «Аграрное развитие и продовольственная политика России в ХУІП-ХХ вв.: Проблемы источников и историографии» (Оренбург, 2007 г.)

13. Региональная конференция молодых ученых и специалистов. (Оренбург, 2008 г.)

В Санкт-Петербурге:

1. Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2001.

2. Межвузовская научно-теоретическая конференция с международным участием: VI Царскосельские чтения. История и современность. (Санкт-Петербург, 2002 г.)

В Екатеринбурге:

1. Всероссийская научная конференция «Уральская провинция в системе регионального развития России. Исторический и социокультурный опыт. К 300-летию г. Каменска - Уральского (Екатеринбург,2001).

2. Всероссийская научная конференция. Россия в поисках национальной стратегии развития (Екатеринбург, 2003).

3. IX Всероссийская научная конференция, посвященная 85-летию д.и.н., профессора А. В. Бакунина «Урал индустриальный. Бакунинские чтения». (Екатеринбург, 2009).

В Краснодаре:

1. 7-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Российское общество и войны XX века» (Краснодар, 2004).

2. Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в контексте истории XX века. (Краснодар, 2005 г.)

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и общество в России: опыт истории и современность 1906 - 2006 гг. (К 100-летию Российского парламентаризма)» (Краснодар, 2006 г.)

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Российское казачество: проблемы истории и современность (к 310-й годовщине Кубанского казачьего войска) (Краснодар, 2006 г.).

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, просветительство и гражданское общество (К 60-летию общества «Знание» России)» (Краснодар, 2007 г.).

6. Всероссийская научно-практическая конференция Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия (XVIII Адлерские чтения) (Краснодар, 2010 г.).

7. Международная научно-практическая конференция «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв.: уроки истории и вызовы современности. К 70-летию начала Великой Отечественной войны» (XIX Адлерские чтения) (Краснодар, 2011).

В Ростове - на - Дону: Всероссийская научная конференция « Казачество в социокультурном пространстве России: исторический опыт и перспективы развития» (Ростов - на - Дону, 2010 г.).

В Челябинске: Всероссийская научно-практическая конференция «Южный Урал в судьбе России. История и современность» (Челябинск, 2009 г.).

В Тамбове: Международная заочная научно-практическая конференция «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011 г.).

В Пшемысле (Польша): Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники -2011» (Пшемысль, 2011 г.).

Основное содержание диссертации отражено в более 60 научных публикациях автора, в том числе в изданной в 2007 монографии «Кооперация и ее развитие в казачьих станицах Южного Урала во второй половине XIX -начале XX века», в 2011г. - монографии «Кооперация в казачьих районах

России во 2-й половине XIX - начале XX века», в 2011 г. - монографии «Кооперация в казачьих войсках России в конце XIX - начале XX в. Специфика кооперативного движения на территориях основных казачьих войск России». Материалы исследования использованы также в изданном автором в 2006 г. курсе лекций по Отечественной истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX века"

Результаты исследования позволяют автору таким образом придти к заключению, что возрождение кооперации в современных условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике может содействовать решению не только экономических, но и социальных задач. Особенно важно при этом учитывать региональные, специфические особенности казачьих регионов, большинство из которых продолжают оставаться важнейшими аграрными и промышленными областями России. Приоритетное направление в условиях регионов, может получить, на наш взгляд, сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-промысловая кооперация, что, в свою очередь будет способствовать росту сельскохозяйственного производства, улучшению

1 Рябов В. В. Жизнь в ЦК, или ЦК изнутри / Виктор Рябов - М.: Жизнь и мысль: Моск. учеб., 2005.-С. 37. снабжения населения товарами по умеренным ценам и высокого качества, возрождению народных промыслов и традиций, снятию социальной напряженности.

Становлению кооперации призвана способствовать созданная за последние годы законодательная основа кооперативного движения: Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации, Федеральный закон о производственных кооперативах, Закон РФ о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) и внимание, которое стало уделяться с недавних пор правительством малому предпринимательству.

Подводя итоги проделанной работе, автор осознает, что отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, могут послужить темами самостоятельных разработок и явиться предметом дальнейших специальных исследований, в первую очередь таких отраслей науки, как региональная экономика и финансы.

Материалы исследования могут стать частью обобщающего труда по истории кооперации, использоваться в лекционных курсах по истории России, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения. Многие впервые обнаруженные и исследованные нами данные архивных источников, помогут в дальнейшим составлению целостной картины развития российской и региональной кооперации в указанный период. Постижение исторического пути кооперации, опыта ее практической деятельности несомненно окажет помощь в разработке стратегии оптимального пути развития регионов.

Заключение

Итак, проведенное нами исследование доказывает актуальность изучения исторического опыта кооперативного движения как России в целом, так и ее основных казачьих районов. Несмотря на огромное количество публикаций по вопросам кооперативного движения, среди них нет до сих пор ни одного обобщающего труда по кооперативному движению в основных казачьих регионах. Даже крупными учеными, занимающимися изучением опыта кооперации, брались за основу данные, приводимые в работах теоретиков кооперативного движения - М. И. Туган-Барановского, С. Н. Прокоповича, М. Л. Хейсина и других; при этом ими не были исследованы важнейшие архивные документы, что не позволило выявить некоторые общие статистические сведения1.

Автору работы на основании анализа, сопоставления множества источников, впервые найденных архивных документов, в достаточной степени удалось достичь основной цели диссертационного исследования - воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах основных казачьих регионов России, показать воплощение кооперативных идей в России в целом и, в особенности, в казачьей среде, роль кооперации в экономической жизни, проведении социальной политики во второй половине XIX - начале XX века.

Осмысление исторического пути российской кооперации и практического воплощения кооперативных идей в России в целом и, в особенности в ее казачьих районах, со времени зарождения кооперативных объединений в условиях становления рыночных отношений и до марта 1917 г., когда был принят кооперативный Закон, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Зарождение кооперативного движения в России, время его становления совпали с пореформенным периодом, когда стали создаваться условия для развития рыночных отношений и возникла необходимость

1 См., например: Файн Jl. Е. Указ. соч. С. 43. Автор указывает, что общие данные об артелях в рамках всей страны отсутствуют. приспособления, в первую очередь крестьянства, к новым социально-экономическим условиям. Истоки российского кооперирования, его предысторию, безусловно можно проследить от издавна существовавших на Руси артелей, общинной организации и соответствующего менталитета российского крестьянства, казачьих артелей и общин. Именно это обусловило особенности кооперативного движения в России, отличающие его от кооперации Запада: общинные традиции демократизма, взаимовыручки, сочетание хозяйственной и культурно-воспитательной функций, социальная направленность. В то же время возникновение и развитие кооперации как специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей нельзя рассматривать в отрыве от вызревания товарно-денежных отношений, соответствующих определенному уровню рыночной экономики. Не случайно именно после отмены крепостного права, в 60-70-е годы, началось создание различных форм кооперативных объединений России, в том числе и в ее казачьих районах.

2. Несомненно, что на первых этапах кооперативного движения его теоретиками и практиками активно воспринимался и пропагандировался опыт кооперации Запада, идеи которого нашли отражение и в правительственных нормативных документах, в частности о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Но не случайно последние имели в России наименьший успех.

Массовое кооперативное движение началось в России именно не под влиянием кооперативных идей Рочделя или первых кредитных кооперативов Германии

40-х годов XIX века, а в первую очередь как своеобразный протест мелких производителей против хищнической деятельности предпринимателейспекулянтов и ростовщиков, что не исключало само по себе предпринимательский характер их деятельности. Попытки механического переноса на российскую почву западного опыта, как учит нас история, заранее были обречены на провал, что доказывает имевшая место ликвидация подобных учреждений в 80-е гг. XIX в. В то же время нельзя отрицать наличия в российской кооперации общих черт, характерных для кооперативного

456 движения вообще, и сходных предпосылок появления ее в системе российской и мировой экономики.

3. При многообразии форм кооперирования, официально принятыми в правительственных нормативных документах второй половины XIX - начала XX века и нашедшими свое подтверждение в соответствующей литературе и архивных источниках в исследуемый автором период кооперативными учреждениями являлись: кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, производительные и трудовые артели, земледельческие артели, кустарно-промысловые артели, сельскохозяйственные общества и товарищества, потребительские общества. Особенностью их в России являлся широкий спектр выполняемых ими функций (так, например, кредитные и сельскохозяйственные товарищества брали на себя снабженческо-сбытовые функции) и их социальная значимость. Все эти виды кооперативных объединений и их формы учреждались в указанный период и в казачьих районах России.

4. Начало XX в., особенно с 1905 г., ознаменовалось бурным ростом кооперативного движения в России. К 1914 г. Россия вышла по темпам развития кооперативного движения на 1 -е место в мире, по количеству членов

- на 2-е место после Германии. По охвату населения, росту числа учреждений лидировали кредитные товарищества. Эта картина была характерна и для территорий казачьих войск. Позже, в 1916 г., на первое место вышла потребительская кооперация. Кооперация проникла во все сферы сельскохозяйственного производства, оказывая большое влияние на его развитие, на хозяйственную жизнь станиц. Надо отметить, что характерной чертой всей российской кооперации является то, что она была преимущественно сельской. Кроме того, возникали всесословные и рабочие потребительские общества. Кооперация внедряла начала добровольной взаимопомощи, насаждала принцип личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширяла товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок. Важным для развития кооперативного пути в земледелии было и распространение кооператорами новых форм

457 хозяйствования, основанных на финансово-банковских расчетах, на выполнении определенных агротехнических условий, предусмотренных в договорных соглашениях. С кооперацией связано начало распространения среди казаков и крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрения более передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства.

5. В изученный нами период интерес к кооперативному движению проявляли оппозиционные и революционные партии, рассматривавшие возможности деятельности в легальных организациях. Одновременно, что следует из впервые найденных автором данной работы документов в Государственном архиве Российской Федерации, проявляется пристальное внимание к кооперации со стороны МВД и его Департамента полиции. Используя данные документы, автору впервые удалось составить целостную картину числа кооперативных объединений по их видам в России к 1908 г. и в 1916 году, сопоставить размах их деятельности по губерниям и областям, казачьим регионам России. К 1917 году российское кооперативное движение было на подъеме. Принятие в марте 1917 года кооперативного Закона, образование Совета Всероссийских кооперативных съездов создало условия дальнейшего развития кооперации, ее демократизации.

6. На протяжении всей истории существования кооперативных обществ, они вели широкую культурно-просветительную работу, способствовали воспитанию патриотизма, что особенно ярко проявилось в годы Первой мировой войны.

7. Деятельность кооперативных учреждений России, а следовательно и кооперации в казачьих районах, имела определенную правовую основу, позволявшую осуществлять ей свои функции. С 90-х годов XIX века усилилось внимание государства к кооперации, что выразилось в принятии ряда важных нормативных актов, положений о кооперативных товариществах, обществах, артелях, способствовавших их развитию и в то же время усилению контроля их деятельности со стороны государственных органов. Определенное правовое значение имели решения министерств по вопросам кооперации, которые выражались в их циркулярах. Важнейшими нормативными документами деятельности кооперации до 1917 г. являлись уставы. В полной мере это относилось и к функционированию кооперативов на территориях Донского, Кубанского, Оренбургского и Сибирского, Уральского казачьих войск. Проанализировав уставы, циркуляры министерств, законопроекты кооперативных съездов и Думы, автор пришел к заключению, что нарастающее кооперативное движение требовало правового регулирования и воплощения в его деятельности демократических принципов, что должно было выразиться в принятии общекооперативного Закона, утвержденного лишь весной 1917г. Временным правительством.

8. В казачьих районах России в исследуемый нами период шло зарождение и развитие практически всех известных видов и форм кооперирования. Приоритетное развитие получила в регионах, как и по всей России, кредитная кооперация в виде кредитных товариществ. Данные товарищества способствовали развитию сельского хозяйства, брали на себя и снабженческо-сбытовые функции. Определенное развитие получили сельскохозяйственные общества и земледельческие артели. В частности, Оренбургская губерния по числу производительных и трудовых артелей занимала в 1908 г. одно из первых мест в Европейской России. Они сыграли весомую роль в развитии экономики региона, в снабжении населения и армии в годы Первой мировой войны, характеризуясь широким охватом населения, внесли значительный вклад в социальную сферу.

9. Потребительские общества, возникавшие в казачьих районах страны с 80-х годов XIX века, были одними из первых в России. На территориях казачьих войск существовали все имеющиеся и традиционно называемые типы потребительских кооперативов - городские всесословные, фабрично-заводские, железнодорожные, сельские, рабочие независимые потребительские общества. Автор диссертации, в результате проведенного исследования, выделяет и такой тип потребительских обществ на анализируемых территориях, как станичные потребительские общества.

459

10. Основным направлением деятельности потребительской кооперации всех рассматриваемых регионов была торговля, содействовала она и сельскохозяйственному производству, вела культурно-воспитательную работу. Активно шло здесь и союзное строительство, интеграционные процессы, формировавшие сплоченную, массовую, дееспособную кооперативную структуру.

11. Особенностью создания кооперативов на территории основных казачьих войск России явилось то, что инициаторами их открытия часто являлись Правление войска, наказные атаманы, атаманы станиц, сами казаки, что подтверждается различными источниками, такими как ходатайства об учреждении кооперативных обществ и товариществ, уставы кооперативов, приказы наказных атаманов казачьих войск.

12. По социальному составу в кооперативных учреждениях на территориях исследуемых в работе казачьих войск преобладали казаки. Основную часть членов кооперативных объединений составляли середняки. Кооперативные учреждения были многонациональными, при преобладании русских, значительный процент составляли украинцы, татары, башкиры, казахи, калмыки и другие народы.

13. Кооперативные объединения в казачьих станицах не существовали изолированно, им были присущи многие особенности и характерные черты кооперации России. Но именно в казачьих районах кооперирование получило более интенсивное и всестороннее развитие, особенно с начала XX века, что доказывает проведенное нами исследование.

14. Кооперация, как и по всей России, выполняла в казачьих регионах и социальную функцию, вела значительную культурно-просветительную и воспитательную работу в массах. Велика была ее роль в ликвидации неграмотности, содействии лечебным учреждениям, помощи населению при стихийных бедствиях, семьям ушедших на фронт в годы Первой мировой войны.

Итак, проанализировав деятельность кооперативных организаций на территориях основных казачьих войск России - Донского, Кубанского, Оренбургского, Сибирского и Уральского во второй половине XIX - начале XX века, особенности различных видов кооперативов, их влияние на экономику и социальную сферу, мы выяснили, что в исследуемый нами период кооперативному движению казачьих районов России были свойственны все общие характерные черты его зарождения и развития в России и в то же время ряд специфических особенностей, к которым мы относим:

- широкое распространение кооперации в казачьих районах;

- преобладание среди ее участников земледельческого населения, направленность ее деятельности на развитие аграрного сектора экономики;

- непосредственное участие высшего офицерского состава казачьих войск в деятельности кооперативных объединений;

- содействие Войсковых Правлений и Хозяйственных правлений войск развитию кооперации на войсковых территориях, материальная помощь и осуществление контроля деятельности.

- многонациональный состав членов кооперативных товариществ и обществ;

- ярко выраженная социальная направленность деятельности. Исследуя историю кооперации России в целом и ее основных казачьих районов (до 1917 г.), мы убедились в том, что этот своеобразный «третий» путь развития был наиболее оптимальным, сочетая в себе, с одной стороны, многовековую тягу российского народа к артельности, его общинный менталитет и, с другой стороны, новые возможности развития хозяйства в условиях рыночной экономики. Интересно отметить, что уже тогда, столетие назад, российские кооператоры не только стремились к прибыльности своего дела, но и на практике решали вопросы социальной защищенности своих рядов при рыночных отношениях, осознавали важность культурно-просветительной деятельности, воспитания патриотизма.

Жизнеспособность и высокий потенциал кооперации были подтверждены и дальнейшим ходом истории: она пережила период интервенции и гражданской войны, новый всплеск ее деятельности пришелся на период нэпа, некоторые элементы кооперативных форм хозяйствования использовались колхозами в 30-е годы. Возрождение кооперации на Урале, в Сибири наблюдалось в суровые годы испытаний, во время Великой Отечественной войны, когда кооператоры внесли весомый вклад в снабжение армии обмундированием и боеприпасами.

Подъем кооперативного движения, который происходил во второй половине 80-х годов XX века в России, из-за отсутствия необходимых социально-экономических условий, не сумел преодолеть кризисные явления, и, как верно заметил в своей книге видный ученый, профессор, доктор исторических наук, ректор Московского городского педагогического университета В. В. Рябов, было «много недовольства кооператорами»1, не все сразу сориентировались в «многообразии форм собственности», хотя кооперация вновь показала жизненность и актуальность своих идей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

005013064

КОВЫЛИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КООПЕРАЦИЯ В КАЗАЧЬИХ РАЙОНАХ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

¿ойит

2 2 МАР

Москва-2012

005013064

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ИГН Государственного

бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования г. Москвы «Московский Городской Педагогический Университет»

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Карпачев Сергей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Журавлев Валерий Васильевич

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович

доктор исторических наук, профессор Корелин Авенир Павлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университ

заседании диссертационного совета ^ -------- А :

городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московс городской педагогический университет» г. Москвы.

Автореферат разослан «_»

кандидат исторических наук, профессор Корнилов Валентин Алексее

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема диссертации посвящена проблеме кооперативного движения в казачьих областях России.

С начала XX века кооперация, опиравшаяся во многом на крестьянскую общину, развивалась одновременно с проводившейся Столыпинской аграрной реформой, предлагая свой самобытный путь. В связи с этим особый интерес представляет вопрос о кооперативном движении на казачьих территориях, на которые Столыпинская реформа не распространялась.

Актуальность исследования определяется специфическими особенностями казачьих территорий, обусловленных историческими, социально-экономическими, национальными факторами. Для исследуемых казачьих областей характерно сочетание высокого уровня сельскохозяйственного и промышленного производства, широкомасштабное кооперативное движение, союзное строительство.

Выбор темы исследования был определен и тем, что, несмотря на достаточно обширную историографию кооперативного движения в целом, недостаточно разработан вопрос о специфике кооперирования в казачьих областях России. Имеются отдельные исследования на региональном уровне, которые не дают полной картины развития и особенностей различных форм кооперации в казачьих регионах России рассматриваемого периода. До сих пор нет комплексного исследования кооперативного движения в казачьих областях, позволяющего выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты, как на региональном уровне, так и в масштабах России.

Хронологические рамки работы охватывают период с 60-х гг. XIX века до марта 1917 г. включительно. Нижняя хронологическая граница определяется 60-ми гг. XIX в., когда стали появляться особые организации трудящихся, основанные на самодеятельности и взаимопомощи - кооперативы. Верхняя хронологическая граница исследования - март 1917 г., когда кооперация, продолжая активную экономическую деятельность, была вовлечена в политическую борьбу.

Данные хронологические рамки позволили проследить период зарождения кооперативного движения в России, ее казачьих районах, исследовать правовые основы кооперации, этапы становления различных форм кооперативных объединений, их роль в социально-экономической жизни, показать особенности кооперации в казачьих регионах.

Территориальные рамки исследования охватывают области Донского, Кубанского, Оренбургского, Уральского казачьих войск и Сибирских казачьи войск. Определяя территориальные рамки исследования, автор руководствовалс. значимостью регионов в хозяйственно-экономической жизни, их взаимосвязью взаимодействием, масштабом территорий, спецификой развития кооперативног движения в этих областях России.

В исследуемых в диссертации территориях пяти казачьих войск - Донском Кубанском, Оренбургском, Сибирском и Уральском, к 1917 г. проживало 82 У казачьего населения. Число участников кооперативных объединений в ни составляло 55% населения этих территорий, 46,5 % всего казачьего населени России. Автор избрал для исследования наиболее многочисленные войска Донское, Кубанское, Оренбургское и средние по численности - Уральское Сибирское, в которых интенсивно развивались различные формы кооперирования.

Охват территории России, преобладание казачьего населения в данны регионах позволили автору рассматривать в исследовании именно эти казачь войска с целью выявления общих закономерностей и специфики развити кооперативного движения в казачьих областях.

Цель работы - воссоздать исторический путь российской кооперации н материалах казачьих регионов России, показать практическое воплощени кооперативных идей в России в целом, роль кооперации в проведении социально! политики в конце XIX - начале XX вв. и ответить на вопрос, насколько важн возрождение кооперативных форм в хозяйственной и социальной жизн современной России.

В соответствии с постановкой указанной цели автор выделяет следующи основные задачи исследования:

- рассмотреть возникновение и проанализировать развитие кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX в.;

- изучить правовые основы кооперативного движения, в частности уставы кооперативных обществ и союзов казачьих районов России и правительственные нормативные документы, регулирующие кооперативную деятельность;

- проследить зарождение кооперативного движения в казачьих регионах; выявить проявление общих закономерностей, основные его формы и характерные черты;

- проанализировать деятельность кооперативных организаций в казачьих регионах в конце XIX- начале XX в., раскрывая особенности различных видов кооперативов, их влияние на различные стороны экономики и социальную сферу.

- показать развитие кооперации в казачьих районах России как специфичное явление регионов в изучаемый период.

Объект исследования - кооперативное движение в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность кредитных, сельскохозяйственных, потребительских, промысловых кооперативных организаций казачьих регионов в указанный период, ее законодательная основа, региональные особенности развития, роль в хозяйственной и социально-культурной сфере.

Методологической основой исследования явились принципы диалектики и историзма, научности и объективности, позволившие проследить основные этапы становления и развития кооперативных учреждений казачьих районов России, как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механизмов процесса зарождения и роста кооперации указанных регионов в данный период. Системный подход способствовал многостороннему изучению фактов и явлений. При анализе данных использовачись хронологический, статистический, сравнительно-исторический методы. Автор также применял информационные технологии, компьютерно-информационный метод исследования, Интернет-ресурсы при поиске и обработке данных.

Степень научной разработанности темы определена автором в первой главе диссергации.

Рассматривая степень изученности проблемы, автор останавливается н-анализе работ, посвященных опыту развития кооперации в России в целом, ег теоретическому осмыслению. В то же время особое внимание уделяете исследованию литературы, в которой исследуется специфика развития кооперации казачьих регионах России.

Несмотря на наличие широкого круга литературы по проблемам кооперации казачества, кооперативное движение в казачьих областях России до сих пор н являлось предметом специального, комплексного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые комплексно исследует процесс зарождения и развития кооперации в основных казачьих регионах России в указанных хронологических рамках. На основании широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрываются законодательные основы кооперативного движения, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность кооперативов различных видов. Автор диссертации рассматривает в работе такое, не изучавшееся ранее специфичное явление как кооперирование в казачьих районах не на примере какой-то одной области или края, а дает сопоставительный анализ по нескольким важнейшим казачьим регионам России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зарождение кооперативного движения в России, время его становления совпали с пореформенным периодом, когда стали создаваться условия для развития рыночных отношений и возникла необходимость приспособления к новым социально-экономическим условиям.

2. На первых этапах кооперативного движения его теоретиками и практиками активно воспринимался и пропагандировался опыт кооперации Запада, идеи которого нашли отражение и в правительственных нормативных документах, частности о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Массово кооперативное движение началось в России как своеобразный протест мелки

6

производителей против хищнической деятельности предпринимателей-спекулянтов и ростовщиков. В то же время его развитию способствовали традиции общинной организации и артелыюсти.

3. Правительственные нормативные документы второй половины XIX -начала XX века относили к кооперативным учреждениям кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, производительные, трудовые, земледельческие и кустарно-промысловые артели, сельскохозяйственные общества и товарищества, потребительские общества. Все эти виды кооперативных объединений и их формы, обладавшие широким спектром функций и социальной значимостью, учреждались в указанный период и в казачьих районах России.

4. Начало XX века, особенно с 1905 года, ознаменовалось бурным ростом кооперативного движения в России. К 1914 г. Россия вышла по темпам развития кооперации на 1-е место в мире и на 2-е но количеству ее участников после Германии. По охвату населения, росту числа учреждений лидировали кредитные товарищества. Эта картина была характерна и для территорий казачьих войск. Позже, в 1916 г., на первом месте оказалась потребительская кооперация. Кооперирование проникло во все сферы сельскохозяйственного производства, оказывая влияние на хозяйственную жизнь станиц, где внедрялись начала добровольной взаимопомощи, принципы личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширялись товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок.

5. Па протяжении всей истории существования кооперативных обществ, они вели широкую культурно-просветительную работу, способствовали воспитанию патриотизма, что особенно ярко проявилось в годы Первой мировой войны. Кооперация, как и по всей России, охватывала в казачьих регионах и социальную сферу.

6. С 90-х годов XIX века усилилось внимание государства к кооперации, что

выразилось в принятии ряда важных нормативных актов, положений о

кооперативных товариществах, обществах, артелях, способствовавших их развитию

и в то же время усилению контроля их деятельности со стороны государственных

7

органов. Важнейшими нормативными документами деятельности кооперации до 1917 г. являлись Уставы. В полной мере это относилось и к функционированию кооперативов на территориях казачьих войск.

7. В казачьих районах шло зарождение и развитие практически всех известных видов и форм кооперирования. Они отличались от подобных кооперативных объединений по России особой структурой управления и контроля на местах казачьей администрацией.

8. По социальному составу в кооперативных учреждениях на территориях казачьих войск преобладали казаки. Основную часть членов кооперативных объединений составляли середняки. Кооперативные учреждения были многонациональными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут явиться частью обобщающего труда по истории кооперации в казачьих районах России, использоваться в лекционных курсах по истории Отечества, при чтении спецкурса по истории кооперативного движения, в краеведческой работе. Осмысление исторического пути кооперации, ее практической деятельности в казачьих регионах России, может представлять интерес с точки зрения экономистов, аграрников, хозяйственников, занимающихся поиском оптимального пути развития России, проблемами истории и возрождения казачества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на

заседании кафедры Отечественной истории ИГН ГБОУ ВПО г. Москвы

«Московский Городской Педагогический Университет»

Основные положения и результаты исследования докладывались на 30

межвузовских, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских и

международных научных конференциях, проходивших в С-Петербурге в 2001, 2002

гг., Екатеринбурге в 2001, 2003, 2009 гг., в Оренбурге в 2001, 2002, 2003,2004,2006,

2007, 2008 гг., в Краснодаре в 2004, 2005, 2006,2007, 2010, 2011, в Челябинске в

2009 г., Тамбове в 2011 г., Пшемысле (Польша) в 2011 г., 2012 г.

По теме диссертационного исследования изданы 3 монографии - в 2007 г. и

2011 гг., учебное пособие, более 60 статей и тезисов докладов общим объемом 87

8

и. л., в том числе двенадцать статей в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и представлена шестью главами, включающими 12 параграфов, заключением, списком использованных источников и литературы, приложением.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, методологическая основа, цель и задачи, научная и практическая значимость диссертации, раскрывается научная новизна работы.

В Главе I - Историография проблемы и источники ее изучения -представлен анализ историографии поставленной проблемы и рассмотрена источниковая база диссертации.

В первом параграфе «Историография проблемы», устанавливая степень изученности проблемы, автор анализирует работы, посвященные опыту развития кооперации в России в целом, в то же время особое внимание уделяя трудам, в которых исследуется кооперативное движение в казачьих регионах России.

Российская кооперативная экономическая мысль и идеология XIX века имела долгую предысторию - от юридических актов второй половины XVII в., упоминавших артели', - до уставов декабристских артелей 30-х годов XIX века2.

Одним из первых идеологов казачьей кооперации был, на наш взгляд, А. И. Герцен, называвший, в частности, Запорожскую Сечь «казацкой республикой, в основании которой лежали демократические и социальные начала»3.

Рубежом, давшим определенный импульс к изучению кооперативного движения, его особенностей и перспектив в России, можно считать реформу 1861 г., обозначившую переход России к развитию рыночных отношений.

1 Калачев Н. В. Артели в древней и нынешней России. Кооперация. Страницы истории. Том 1. -М., 1999.-С.309.

2 Из воспоминаний Д. И. Завалишина о создании Большой и Малой артелей и Артели выписки и чтения книг. Кооперация. Страницы истории. Г.1 -С.55.

3 Герцен А. И. Россия и Польша. Письмо первое. Полное собрание сочинений и писем. Под ред. М. К. Лемке. Т. IX. 1857-1859 гг. - Петроград, 1919 г. - С. 459.

9

Родоначальником ученых, видевших в кооперации мощное социальное движение, направленное на преобразование общественного строя, явился Н. Г. Чернышевский, полагавший, что ассоциация должна охватить все сферы экономики и жизнедеятельности, стать всеобщей и постепенно перейти к коренному преобразованию производственных отношений.

Значительное развитие идеи кооперирования получили в 70 - 80 гг. XIX в. в трудах народников, среди которых - В. П. Воронцов, Н. Ф. Даниельсон, А. Я. Ефименко, А. Н. Энгельгардт, С. Н. Южаков, Г. П. Сазонов. Практически во всех и работах прослеживается мысль о развитии мелкого кооперативного земледелия рамках общинной формы.

Многие ученые и практики, экономисты изучали опыт отечественной и зарубежной кооперации, рассматривая прежде всего ее хозяйственную роль. Это были в первую очередь представители организационно-производственной школы, чьи труды выходили в свет в начале XX в. - Н. П. Макаров, А. Н. Минин, А. А. Рыбников, А. Н. Челинцев. К этому направлению относят и известного экономиста-аграрника А. В. Чаянова.

В 1907 - 1917 гг. появлялись не только пособия по организации кооперативов с образцами примерных уставов, но и соответствующие периодические издания. Наиболее популярными из них были «Вестник мелкого кредита», «Вестник кооперации», «Кооперативная жизнь», отражавшие повседневную жизнь кооперативов, их успехи и трудности, пути укрепления финансовой и производственной базы.

Одним из фундаментальных трудов, посвященных кооперативному движению, явилась монография М. И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации», в которой особое внимание уделялось условиям возникновения крестьянской кооперации в России, уточнению ее форм и численности, раскрытию общественной роли1.

Не все ученые-экономисты были единодушны в суждениях о роли кооперации, ее значении для различных слоев населения. Так, известный экономист

1 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. - CAS - 46.

10

Н. П. Огановский, в работе «Аграрный вопрос и кооперация» утверждал, что деревенская кооперация не может являться выразителем крестьянских интересов, так как «В кооперацию входит не все крестьянство в целом, а только часть, причем более зажиточная...»'. Огановский также явился одним из первых исследователей экономической жизни Уральского казачьего войска2.

В период гражданской войны опыт дореволюционного кооперативного движения продолжал привлекать внимание исследователей. С. Н. Прокопович представлял группу ученых, как и он считавших, что «...как производное явление, кооперация находится в полной зависимости... от экономических отношений»3. Указанные ученые пытались изучать экономические процессы независимо от идеологической конъюнктуры.

В 1919 г. вышла в свет работа М. Л. Хейсина «Исторический очерк кооперации в России», в которой давался обширный статистический материал о росте кооперативных объединений, их товарообороте4.

Уделил внимание дореволюционным российским кооперативам в этот период и В. И. Ленин в своей «Речи на собрании уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива», в которой наряду с критикой мелкобуржуазных интересов дореволюционных кооперативов, подчеркнул их роль «культурного наследства, которым нужно дорожить и пользоваться»5.

Среди выдающихся трудов, появившихся в 20-е годы XX в. - «Краткий курс кооперации» А. В. Чаянова, излагающий в популярной форме суть кооперации, описывающий отдельные виды кооперативных организаций6.

Исследователей кооперативного движения интересовал в это время и вопрос о взаимосвязи между революцией 1905 - 1907 гг., ее поражением и кооперативным

1 Огановский Н. П. Аграрный вопрос и кооперация. -М.Д917. -С. 27.

2 Огаиовский Н. П. Очерк развития торговли и промышленности в Уральском казачьем войске. -

Уральск, 1898.

3 Прокопович С. Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. - М.,1918. -

С. 21.

4 Хейсин М. Л. Исторический очерк кооперации в России. - Петроград. 1919. - С. 126.

5 Ленин В. И. Речь на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего

кооператива 26 ноября 1938 г. // Полн. собр. соч.-Т. 37.-М., 1973. - С. 202.

в Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М, 1925.

11

движением. Так, в книге «Современная кооперация» Н. Л. Мещеряков отмечал рост кооперации после поражения революции как определенную историческую закономерность, проводя параллели с возникновением Рочдельского общества в Англии1.

Изучение истории деятельности потребительской кооперации в казачьих областях России началось уже в конце XIX века. В 1884 году вышло «Статистическое описание области войска Донского, составленное С. Ф. Номикосовым2. В нем шла речь о создании первых потребительских кооперативов на территории Донского казачьего войска. Позднее, в 1909 году, П. С. Балуев составил «Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемых военным министром при объезде области войска Донского в 1900 году»3, где приводятся статистические сведения о потребительских кооперативах как в целом по Донской области, так и по отдельным ее военным округам и казачьим станицам.

В 1916 г. вышла в свет «История Дона и Донского казачества» Е. П. Савельева, в которой описывалась деятельность казаков, направленная на создание

4

потребительских кооперативов, их активное участие в кооперативном движении .

Кооперация на территории Донского казачьего войска продолжала интересовать исследователей и в советское время. В 1926 г. М. Н. Донецкий издал монографию «Донское казачество», упоминавшую о потребительских обществах, промысловых кооперативах в Донской области во второй половине XIX - начале XX века5. В 1939 году он же опубликовал монографию, в которой шла речь и о

1 Мещеряков Н. Л. Современная кооперация, - М., Л., 1924. — С.106 —107.

2 Номикосов С. Ф. Статистическое описание области войска Донского / С. Ф. Номикосов. -Новочеркасск: Издание областного правления войска Донского. Областная войска Донского типография, 1884. - 782 с.

3 Балуев П. С. Историческое и статистическое описание станиц и городов области войска Донского, посещаемых Г. военным министром при объезде Его Превосходительством области войска Донского в 1900 году / П. С.Балуев. - Новочеркасск: Областная войска Донского типография,1900. - 260 с.

4 Савельев Е. П. История Дона и Донского казачества. В 4-х ч. I Е. И.Савельев. История Дона и донского казачества. - Новочеркасск: тип. «Донской печатник», 1918.

5 Донецкий М. Н. Донское казачество: Историко-публицистические очерки / М. Н. Донецкий -Ростов - на - Дону, 1926.

развитии кооперативных объединений, кооперативной торговли в казачьих станицах Донского казачьего войска в дореволюционный период1.

Одним из первых исследователей, основательно изучивших историю возникновения и развития кооперации на Кубани, явился известный историк, статистик и общественный деятель Ф. А. Щербина. В одном из своих наиболее известных трудов «История Кубанского войска», он привел статистические данные о кооперативах Кубанской области, показал решающее значение деятельности сельскохозяйственной кооперации в аграрном развитии региона2.

В 80 - 90-х годах XIX в. издавались исследования по Оренбургскому казачьему войску, в основном статистические, в которых упоминалось о хозяйственно-экономической деятельности казаков, об артелях и промыслах. В 1881 г. вышел труд полковника Генерального штаба М. И. Хорошхина «Казачьи войска», где говорилось и о занятии казаков различными промыслами, давались обобщающие сведения по казачьим войскам, в том числе по Оренбургскому, Уральскому, Сибирскому3.

Работа А. Д. Рябинина «Уральское казачье войско. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба» стала одним из первых исследований по истории Уральского казачьего войска, в котором показаны особенности развития сельского общинного хозяйства на территории войска, специфика промыслов, казачьих артелей и промышленности4.

Проблемам кооперативного движения на Южном Урале уделили внимание и «творцы кооперации» - М. И. Туган-Барановский, С. Н. Прокопович, М. Л. Хейсин. Так, М. И. Туган-Барановский, в своем известном труде «Социальные основы

1 Донецкий М. Н. К истории Донского казачества / М.Н. Донецкий - Ростов - на - Дону, 1939. : Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. В - 2-х т. Т. 2. История войны казаков с закубанскими горцами. История Кубанского казачьего войска; История войны казаков с закубанскими горцами: С воешю-исторической картой Кубанской области за время с 1800 по 1860 Г.Т.2/Ф.А. Щербина- Екатеринодар: Тип. Т-ва печ. и изд. дела п/ф "Печатник", 1913.- С.683-

688.

3 Хорошхин М. И. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. - С - Петербург: Типография A.C. Суворина, 1881. - 403 с.

4 Рябинин А. Д. Уральское казачье войско. Часть 1. - Санкт-Петербург: Типография Э. Веймара. -1866.-420 с.

кооперации» анализировал данные по составу кредитных товариществ Уфимской губернии'.

В 30-е гг. XX в. изучение дореволюционной кооперации советскими исследователями практически прекратилось. Лишь в отдельных сборниках или книгах, в целом посвященных развитию советской экономики, встречались статьи или данные по потребительской кооперации до 1917 г., публиковались и некоторые региональные исследования. Так, в книге С. Г. Струмилина «Очерки советской экономики», вышедшей в свет в 1930 г., приводились данные по обороту потребительской кооперации к 1913 году2. Годом раньше опубликована была монография Н. Я. Макеровой, в которой шла речь и о росте потребительских обществ в 1904 г., об увеличении их средней прибыли1.

20 - 30-е годы XX века - период, когда российская кооперативная мысль продолжила свое развитие в эмиграции, возникла кооперативная школа русского зарубежья. Среди ее создателей были А. Н. Анцыферов, С. Н. Прокопович, В. Ф. Тотомианц, С. С. Маслов, И. В. Емельянов. Общим для этой кооперативной школы было критическое отношение к частнокапиталистической организации хозяйства.

А. Н. Анцыферов относился к экономистам, считавшим, что кооперация как форма хозяйственных предприятий и отношений принципиально отличается и от капитализма, и от социализма. В своей работе «О природе и сущности кооперации он писал: «Сущность кооперативного дела состоит в том, что хозяйственная деятельность участвующих в нем людей проникается нравственным началом и ... освещается христианским началом», что способствует «...взаимопомощи, свободному и мирному сотрудничеству»4.

К опыту российской дореволюционной кооперации и ее трансформации в период социализма обращались деятели мирового социалистического и рабочего движения. В 1924 году была опубликована брошюра Олив М. Джонсон

' Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. - С.304.

2 Струмилин С. Г. Очерки советской экономики. - М., 1930. - С.238.

3 Макерова Н. Я. История потребительской кооперации в СССР. - М., 1929. С.З - 33.

4 Общественная мысль русского зарубежья: Энциклопедия / Отв. редактор В. В. Журавлев; отв.секр. А. В. Репников. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 704 с. -183-184.

«Кооперативное движение. Болезнь инфантильности и старческое заболевание», в которой подчеркивалось, что «...кооперативные организации России за несколько десятилетий развились до пропорций неизвестных в любой другой стране»1.

В 60-е гг. XX в., на фоне социально-экономических преобразований, историки вновь обратились к дореволюционной кооперации, появлялись и региональные исследования. В 1965 г. вышел труд В. Г. Тюкавкина «Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX века (1906 - 1917), показывавший особенности развития сибирской кооперации в дореволюционный период2.

Интерес к дореволюционной кооперации возродился с 70-х гг., когда публиковались работы ученых Л. И. Фарутина3, В. В. Кабанова4, Л. Е. Файна5, содержавшие статистический материм о действовавших в России и отдельных ее регионах кооперативах - потребительских обществах, кредитных и ссудо-сберегательных товариществах, охвате населения кооперацией до 1917 года6.

Видный историк П. С. Кабытов в своих трудах анализировал взаимоотношения кооперативов с местными органами власти, отмечая, что властные структуры оказывали кооперативным учреждениям всестороннюю поддержку7.

В 70-е годы историей кооперативного движения в России вновь начали интересоваться зарубежные ученые. В диссертации Катрин Салзман, посвященной потребительской кооперации и потребительским обществам в дореволюционной

1 Olive М. Johnson. An Infantile Disorder and an Old-Age Disease. Published on line by Socialist Labor Party of America/ October 2006. - p.7.

2 Сибирь периода капитализма. Вып. 2. Новосибирск, 1965. - с. 72 - 88 .

3 Фарутин А. И. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России. // Учен. зап. Калининград ун-та. -Калининград, 1970. Вып.4. -С.62-63.

4 Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация. - М., 1973. С.58 - 59.

5 Файн Л. Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. - Тюмень, 1975. - С.96.

6 Фарутин Л. И.. Указ. соч. С.91 - 92.

7 Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции (Предпосылки, ход и итоги аграрной столыпинской реформы, 1907-1914). -Куйбышев: КГУ, 1977. - 72 с.

России1, а позднее и в ее статье «Потребительские кооперативные общества в России. Цели против достижений. 1900 - 1918»2 потребительские кооперативные общества названы прогрессивными социальными организациями при консервативном правительстве.

Джузеппе Боффа в своей «Истории Советского Союза», писал, что в период капиталистического преобразования российской деревни в начале XX века «...Развивались товарные отношения, проявлялись зачаточные, но все более определенные тенденции к кооперированию». Боффа в то же время полагал, что это не ликвидировало отсталости аграрных отношений и не утоляло земельного голода крестьян3.

Одним из первых комплексных исследований кооперативного движения явилась монография А. П. Корелина «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века», в которой он, в частности, останавливаясь на причинах неудач в развитии кооперации в XIX в., отмечал и отсутствие грамотных специалистов, неумение вести дело, запрет духовенству участвовать в кооперативах4.

Начавшееся возрождение казачества в 90-е годы XX века способствовало росту интереса к казачьей проблематике и кооперации в казачьих регионах. Глубокий анализ дореволюционной кооперации Кубани и Северного Кавказа дан в работах профессора В. Н. Ратушняка5. При этом автор не только исследовал особенности кооперативного развития региона, но и изучил предпосылки и причины зарождения кооперативного движения, останавливаясь на вопросах современной историографии кооперации России.

1 С. L. Salzman. Consumer societies and the consumer cooperative movement in Russia, 1897 - 1917. Ph. D. dissertation submitted to the University of Michigan. 1977.

1 Catherine Salzman. Consumer cooperative societies in Russia: Goals V. Gains, 1900 - 1918. - Cahiers

du monde russe et sovietique. Annee 1982. Volume 23. Numero 23.3.4. pp.351 - 369. J Боффа Дж. История Советского Союза. В двух томах. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917 - 1941. - Москва: «Международные отношения», 1990. - С.20.

4 Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. - М.1988. -С.100-103.

5 Ратушняк В. Н. Сельская кооперация Северного Кавказа в период капитализма. (Историография и очерк развития).

// Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. - Ставрополь, 1983. - С.40.

16

Проявляли интерес к проблеме и ученые Южного Урала. Видное место в ряде современных исследований занимают работы профессора Л. И. Футорянского, им уделялось большое внимание и предпринимательским казачьим хозяйствам. Впервые в истории отечественной науки Л. И. Футорянским высказана мысль о том, что в России был альтернативный, кооперативный путь развития сельского хозяйства, который больше всего соответствовал менталитету российского крестьянства и потенциально мог обеспечить постепенный переход к общественному производству1. Важность этого теоретического вывода была подчеркнута крупнейшим учсным-историком России В. В. Журавлевым в его рецензии на монографию Л. И. Футорянского «Казачество России на рубеже веков»2.

Следует подчеркнуть огромное значение сборника «Кооперация. Страницы истории» под редакцией Н. К. Фигуровской, выходившего в 1992 - 1999 гг., в котором отмечалась актуальность обращения к опыту дореволюционной кооперации в период возвращения России к многоукладной экономике и рыночным отношениям.

В 90-е годы XX в. некоторые исследователи высказывали мнение о том, что российское кооперативное движение начала XX века было перенесено на русскую почву с Запада стараниями интеллигенции. В частности, Ким Чан Чжин в своем труде писал, что «...это движение, уходившие своими корнями на Запад, в России стало реализацией одной из интеллигентских инициатив»3. Но нельзя забывать и о том, что кооперативные учреждения органично соединяли в себе общинные российские традиции демократизма и коллективизма с новыми тенденциями буржуазного общества - этого взгляда придерживается и А. В. Лубков в вышедшей в 1997 г. книге «Война. Революция. Кооперация».

1 Фушрянский Л. И. О предпринимательских казачьих хозяйствах России и развитии их на современном этапе // Русская нация. Русская идея. - Оренбург. 1996. - С.79

2 Журавлев В. В. // Отечественная история. 1999. - №15. - С.195.

3 Ким Чжан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение России - СССР. 1905-1930. -М., 1996.-С.223.

В 1995 году вышел трехтомник «История казачества Азиатской России». Раскрывая экономическое положение казачьих войск в начале XX века, авторы отмечают, что в конце XIX - начале XX вв. в казачьих войсках востока России получило значительное развитие кооперативное движение. Наиболее эффективной и результативной авторы называют деятельность кооперативов у оренбургских и сибирских казаков, объясняя это поддержкой войсковых властей1.

Последнее десятилетие продолжается работа по изучению проблемы кооперирования в казачьих районах страны. В основном эти труды носят локальный характер. В 2001 г. вышла монография Ф. А. Каминского, в одной из глав которой говорится и о кооперации в Оренбургском и Сибирском казачьем войсках. Автор ограничился при этом только описанием маслодельных артелей и краткой характеристикой их деятельности2.

Среди важных региональных исследований кооперации в казачьих районах необходимо отметить монографию Т. Н. Сидоренко «Возникновение и развитие кооперации на Кубани», в которой показаны социально-экономические предпосылки возникновения кооперации на Кубани, деятельность кредитной, потребительской и сельскохозяйственной кооперации3.

В 2002 г. опубликована монография Л. Е. Файна «Российская кооперация: Историко-теоретический очерк 1861 - 1930», систематизировавшая и обобщившая итоги исследовательской работы автора по изучению истории и теории российской кооперации.

В 2005 году издана книга Э. М. Щагина, в которой известный историк уделил значительное внимание росту крестьянской кооперации на рубеже XIX - XX веков и ее развитию после революции 1905 - 1907 годов4.

' История казачества Азиатской России. Т.2. Вторая половина XIX - начало XX века. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. С. 118 - 121.

1 Каминский Ф. А. Казачество Южного Урала и Западной Сибири в первой четверти XX века -

Магнитогорск: Издательство «Минитип», 2001. - С.81 - 82.

3 Сидоренко Т. Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина XIX в. -1920 г.). - Краснодар: Традиция - 2008. -176 с.

4 Щагин Э. М. Очерки истории России, её историографии и источниковедения (конец XIX -середина XX вв.). М.: ВЛАДОС, 2005. - 759 с.

В 2009 г. вышла в свет монография известного ученого А. П. Корслина «Кооперация и кооперативное движение в России 1860 - 1917 гг.», в которой автор приводит обширные статистические данные по различным видам кооперации в ряде регионов страны во второй половине XIX - начале XX века, в том числе и по Кубанской области1.

Некоторые аспекты развития кооперативного движения и отдельных видов кооперации, в том числе в интересующих нас районах, нашли свое отражение в последнее десятилетие в ряде докторских и кандидатских диссертаций - Е. Ю. Болотовой2, О. В. Моисеевой3, А. М. Дубовикова4 и других.

Так, в докторской диссертации Е. Ю. Болотовой, рассматривается исторический опыт и первые шаги потребительской кооперации в России, формирование общественных центров потребительской кооперации. Отдельная глава докторской диссертации А. М. Дубовикова посвящена состоянию экономики Уральского войска. В ней автор особенно подробно останавливается на роли казачьих промысловых рыболовных артелей. Исследование О. В. Моисеевой на материалах, Дона, Кубани и Ставрополья рассматривает развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX века.

Итак, во второй половине XIX века, и на протяжении всего XX века большая группа ученых, аграрников, экономистов, общественных деятелей, теоретиков и практиков занималась исследованием кооперативного движения России. В целом большинство авторов давали высокую оценку кооперативному движению как массовому проявлению инициативы народа, пути, который мог принести значительный успех в развитии не только российской деревни, но и всего общества.

1 Корелин А. П. Кооперация и кооперативное движение в России. I860 - 1917 гг. / А. П. Корелин -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 391 с.

2 Болотова Е. Ю. Потребительская кооперация в России в конце XIX - начале XX вв. Дисс. доктора ист. наук. Москва, 2003. - 492 с.

3 Моисеева О. В. Развитие кооперативных отношений на селе so второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Дисс. канд. ист. наук. Новочеркасск, 2007. -278 с.

4 Дубовиков А. М. Уральское казачество и его роль в системе Российской государственности (серединаXVIII - XIX вв.). Дисс. доктора ист. наук. Москва, 2006. - 515 с.

19

Анализ литературы советского и постсоветского периода показывает, что на региональном и на общероссийском уровне продолжают сохраняться существенные пробелы в освещении проблем дореволюционного кооперативного движения, в том числе на территории казачьих районов России. Отсутствуют комплексные исследования, позволяющие определить динамику развития кооперации в указанных районах, сопоставить общие и характерные черты деятельности различных видов, форм кооперирования и направлений деятельности кооперативных организаций.

Во втором параграфе «Источники проблемы кооперативного движения в казачьих областях России во второй половине XIX - начале XX века» анализируются опорные источники исследования. Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы.

В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Оренбургской области, Объединенного государственного архива Челябинской области, Государственного архива Ростовской области Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Исторического архива Омской области. Автор исследовал более 80 фондов 2-х центральных и 8 региональных архивов. Многие документы из указанных фондов не опубликованы и впервые введены в научный оборот.

Важной группой источников для исследования явились законодательные и нормативно - правовые акты: опубликованные документы, касающиеся правовой стороны кооперации: правительственные указы, Проект Гражданского уложения, содержавший положения, облегчавшие порядок оформления кооперативов, создание их союзных объединений, проведение кооперативных съездов и создание общекооперативного представительства, Полное собрание законов Российской империи, в котором, в частности, был опубликован указ о разрешении к открытию в России оружейного кооперативного производства.

Существенная группа источников - справочные и статистические материалы, позволившие составить объективную картину деятельности кооперативных объединений в казачьих областях России, проанализировать и сопоставить их численный состав, данные по военным отделам казачьих войск.

Так, в фондах 1573, 330, 752 РГВИА хранятся отчеты и обзоры деятельности Донского, Кубанского, Оренбургского, Сибирского, Уральского казачьих войск с 1892 но 1917 г., об организации и работе различных видов кооперативных объединений.

Фонды ГАОО — 185 штаба Оренбургского казачьего войска, 37 - Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска, фонда 164 -Губернский статистический комитет содержат сведения о функционировании различных кооперативных объединений на территории Оренбургского казачьего войска. Кроме того, здесь обнаружены приказы атаманов по всем видам кооперативных объединений Уральского казачьего войска.

Статистические данные о деятельности кооперативных объединений на территории Сибирского казачьего войска, отчеты, проекты уставов, документы, связанные с проверкой их деятельности, обнаружены в фонде 1711 ИАОО - Омская казенная палата.

Фонд 530 ГАРО представил статистические сведения о маслодельных артелях и заводах в казачьих станицах Дона, в фонде 580 находятся обобщающие данные о потребительских обществах, а также сельскохозяйственных обществах и товариществах в казачьих станицах Дона.

Уникальные материалы о деятельности кооперативных объединений -потребительских, кредитных, сельскохозяйственных, промысловых на территории Кубанского казачьего войска находятся в фонде 318 - Хозяйственное правление Кубанского Казачьего войска ГАКК, фонде 419 - Статистический комитет Кубанской области.

В Центре документации Новейшей истории Краснодарского края в фонде 1774 хранятся статистические данные о потребительской и сельскохозяйственной

кооперации на Кубани в 1912 - 1917 годах.

21

В научной библиотеке Омской области обнаружены опубликованные источники - Памятная книжка Акмолинской области за 1905 - 1916 гг. со сведениями об учреждениях мелкого кредита, их списки, краткая характеристика их работы.

Ценной группой источников явилась делопроизводственная документация.

Уникальные материалы по кооперативному движению в России до 1917 г. хранят фонды ГАРФ. Особенно интересен фонд этого архива 4-го делопроизводства Департамента полиции (Ф.102), где приводятся не только общие данные о кооперативах России, но и конкретные сведения по регионам, в том числе по казачьим областям.

Имеющиеся в фондах научных библиотек Краснодарского края и Омской области опубликованные делопроизводственные источники - - списки кооперативных обществ, находившихся в военных отделах, уставы различных кооперативных объединений и кооперативных союзов и отчеты об их деятельности позволили автору тщательно исследовать регламент работы кооперативных учреждений на территории Кубанского и Сибирского казачьих войск.

Полезную группу источников для анализа деятельности кооперативных объединений составила периодическая печать, представленная материалами кооперативных и некооперативных газет и журналов, в которых отражались достижения и проблемы повседневной жизни кооператоров в казачьих областях России - «Оренбургская газета», «Оренбургский край», «Челябинский листок», «Союзная мысль», «Кубанский вестник», «Кубанские ведомости», «Омский вестник», «Омский телеграф», «Верхнеуральский листок», «Вестник Западной Сибири».

Значительный интерес для исследования проблемы представляют источники личного происхождения - мемуары, среди которых воспоминания отставного полковника А. В. Довженко, хранящиеся в фонде 12 - История партии ЦДНИРО, содержащие данные о развитии промысловой кооперации на Дону, мемуары секретаря Кубанского областного статистического комитета В. К. Васильева о

потребительской кооперации Кубани, хранящиеся в фонде 2380 ЦДНИКК -История партии.

Особую группу источников составили электронные ресурсы Интернет, позволившие использовать материалы электронных библиотек, таких как Научная электронная библиотека (eLibrary.Ru), Российская Государственная библиотека (http: www.rsl.ru) ознакомиться с данными по казачьим войскам, имеющимися сайтах http: // www.cossackweb.com, http: // koi.novoch.ru/stolvdon/rkazach/index.html. www.fstanitsa.ru, http: // www.orenkazak.ru. http: // www.ic.omskreg.m/~archive/ и других.

Совокупность выявленных в фондах центральных и местных архивов материалов позволила в наибольшей степени обеспечить документальное обоснование содержания и выводов исследования проблемы.

Подбор материалов соответствовал хронологическим и территориальным рамкам исследования, с учетом основных этапов развития кооперации со второй половины XIX в. до 1917 г. Комплекс источников помог воссоздать особенности деятельности казачьих кооперативов, их роль в социокультурной сфере жизни регионов.

В Главе II - Зарождение кооперативного движения в России и его законодательная основа - рассматриваются особенности зарождения российской кооперации и становление ее правовых основ.

В первом параграфе - «Зарождение и развитие кооперативного движения в России» анализируются предпосылки и особенности кооперативного движения, становление различных форм кооперативных объединений и их характерные черты, роль государства и социально-психологического фактора в развитии кооперирования.

Возникновение и развитие кооперации в России во второй половине XIX -начале XX века обусловливалось следующими основными предпосылками и причинами:

1. Необходимость приспособления крестьянства к новым социально-

экономическим условиям, порожденным распространением в России капитализма.

23

2. Кооперативные учреждения органично соединяли в себе общинные традиции демократизма с новыми тенденциями буржуазного общества, связанными с ориентацией на рынок, широким использованием товарно-денежных отношений, индивидуальным членством.

3. Проникновение в Россию кооперативных идей Западной Европы, нашедших отклик у российской интеллигенции, активно включившейся в пропаганду этих идей; активность видных российских деятелей кооперативного движения.

4. Массовое кооперативное движение крестьян, носившее предпринимательский характер, вырастало не только из возможности извлечения реальной прибыли, но и на почве протеста против предпринимателей-спекулянтов и их деятельности, принявшей хищнический характер.

5. Важной причиной создания кооперативных объединений явилась возможность повысить благодаря им производительность труда.

6. Возникновению кооперативов способствовала и заинтересованность государства. Установив жесткий контроль над кооперативами, пытаясь регламентировать их работу, государство в то же время оказывало материальное содействие кооперативному движению, предоставляло кооператорам определенные налоговые льготы, ссуды государственного банка.

7. Определенную роль в организации кооперации играл социально-психологический фактор. Общинная организация русской деревни, или казачья община в исследуемых областях России, соответствовала основным принципам кооперации и явилась своего рода катализатором процесса кооперирования в России.

8. Кооперация в России во второй половине XIX - начале XX вв, развивалась, прежде всего, в форме кредитной в виде ссудо-сберегательных и кредитных товариществ для получения ссуд на хозяйственные нужды. Распространенными формами кооперирования были потребительские общества и сельскохозяйственные товарищества, производительные и трудовые артели.

Второй параграф - «Законодательная основа кооперативной деятельности в

России до 1917 г.» посвящен становлению правовых основ российского

24

кооперативного движения.

Задолго до принятия первого в России Закона о кооперации в 1917г., с самого зарождения кооперативного движения, действовали различные государственные установления и документы кооперативных организаций, в которых закреплялись принципы и нормы, механизм функционирования кооперативов.

Первыми нормативными правовыми актами, определявшими юридический статус кооперативов, были их уставы. В 1865 г. был учрежден Устав первого в России ссудо-сберегательного товарищества. Различались «нормальные» (образцовые) уставы, намечавшие основные направления деятельности всех кооперативов соответствующего типа и уставы конкретных кооперативных объединений. В 1871 г. был разработан «образцовый» устав ссудо-сберегательного товарищества. При решении отдельных вопросов, связанных с деятельностью кооперативных объединений, руководствовались и Положением о благотворительных обществах 1882 г.

1 июня 1895 г. правительством было принято «Положение об учреждениях мелкого кредита», определявшее, наряду со ссудо-сберегательными товариществами, учреждение кредитных товариществ и сельских, волостных или станичных банков и касс. В Положении устанавливались принципы их функционирования и формы контроля со стороны государства.

13 мая 1897 года приняли «нормальный» Устав потребительских обществ, утвержденный министром внутренних дел'.

13 февраля 1898 г., вышло Положение Комитета Министров о порядке учреждения местных сельскохозяйственных обществ и их нормальный устав, утвержденный Министром Земледелия и Государственных имуществ 28 февраля того же года2.

В 1899 г. был опубликован проект нового Гражданского уложения, рассматривавший кооперативы как ассоциации с переменным капиталом и составом участников. Проект содержал положения, облегчавшие порядок оформления

1 ГЛРФ. Ф.102. Оп.1910. Д. 376. Л.13.

2 ГАРФ. Ф.Ю2.0п. 1910. Д. 376. 4.2. Л. 13.

кооперативов, создание их союзных объединений, проведение кооперативных съездов и создание общекооперативного представительства1.

1 июня 1902 г. было принято «высочайше утвержденное» Положение о трудовых артелях, в котором говорилось о порядке их учреждения и правилах надзора.

Следующим шагом к правовому оформлению кооперативного движения в России можно считать принятие правительством 7 июня 1904 г. «Положения об организации мелкого кредита», на основе которого создали соответствующее Управление. В 1905 - 1906 гг. были утверждены новые редакции «нормальных» уставов ссудо-сберегательных и кредитных товариществ.

Уставы кооперативных объединений не предусматривали абсолютной свободы их деятельности. Отчеты о деятельности кооперативных объединений ежегодно предоставлялись на утверждение губернатору, а их копии направлялись министру внутренних дел. На территориях казачьих войск контроль кооперативов осуществлялся наказным атаманом, а в Донской и Кубанской областях также наместником Кавказа и военным министерством.

В 1908 году был принят новый образцовый Устав потребительских обществ. Потребительская кооперация находилась непосредственно в подчинении министерства внутренних дел, кредитные и ссудо-сберегательные товарищества - в ведении министерства финансов, сельскохозяйственные товарищества и общества -министерства земледелия. Промысловую кооперацию курировало министерство промышленности.

На втором кооперативном съезде, состоявшемся в Киеве в августе 1913 г. был рассмотрен вопрос о выработке кооперативного закона и принято «Положение о кооперативных товариществах и их союзах» для внесения в Государственную думу.

В разработку кооперативного закона большой вклад внесли видные теоретики кооперативного движения, такие как С. Н. Прокопович, М. И. Туган-Барановский, В. Ф. Тотомианц, А. Н. Анцыферов, А. Е. Кулыжный. Закон так и не вступил в силу

'Проект Гражданского уложения. Кн. V. Глава XVIII. -Санкт-Петербург, 1899.

26

до прихода к власти Временного правительства, принявшего 20 марта 1917г. «Положение о кооперативных товариществах и их союзах».

Таким образом, деятельность кооперации в целом по России, кооперативов на территории основных казачьих районов страны имела определенную правовую основу, позволявшую осуществлять функции даже в ограничивающих ее самостоятельность рамках режима самодержавия.

В Главе III - «Кредитная кооперация казачьих районов России» -прослеживается становление кредитной кооперации в казачьих регионах, ее деятельность, особенности союзного строительства.

В первом параграфе - «Становление кредитной кооперации, ее характерные черты и особенности развития в казачьих регионах» показаны предпосылки создания кредитных кооперативов на территориях казачьих войск, их цели и задачи, специфика деятельности ссудо-сберегательных и кредитных товариществ в казачьих областях. Приводятся данные, иллюстрирующие работу кредитных кооперативов на территориях Донского, Кубанского, Оренбургского, Сибирского и Уральского казачьих войск, показан социальный состав кредитных кооперативов в казачьих областях, позволяющий сделать вывод о преобладании казаков, как в управлении кредитными кооперативами, так и в среде работников.

Кооперативные учреждения мелкого кредита начали возникать на территориях казачьих войск с 70-х годов XIX в. Как правило, первоначально открывались ссудо-сберегательные товарищества, затем, особенно после закона 1895 года, стали создаваться кредитные. Вопрос о введении в станицах ссудо-сберегательных товариществ был вызван новым положением о военной службе казаков, главная цель их учреждения в станицах состояла в том, чтобы доставлять казачьему населению дешевый и легко доступный кредит для поддержания сельскохозяйственных дел и оказывать помощь бедным при снаряжении на службу, выдавая долгосрочные ссуды за умеренные проценты.

Ссудо-сберегательные товарищества с самого начала встретились с

серьезными финансовыми затруднениями. Паевых взносов было недостаточно для

выдачи ссуд, привлекаемые дополнительно средства поглощались

27

непроизводительными затратами. В результате росло количество просроченных по взысканию кредитов и процентов по ним, часто приходилось прибегать к пролонгации ссуд, что порой приводило к их закрытию. Тем не менее, баланс ссудо-сберегательных товариществ и количество их участников к 1914 г. превышали соответствующие показатели в начале XX века.

Большее число кредитных учреждений открывалось в сельской местности, станицах и селах, так как сельское хозяйство нуждалось в средствах, а казаки, занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью, были в основной своей массе «среднедостаточными», испытывавшими потребность в доступном кредите. Инициаторами создания кредитных кооперативов являлись в основном казаки, они же часто становились руководителями кредитных учреждений, банков.

С начала XX в. и до 1914 г. происходил стремительный рост кооперативных учреждений, в основном кредитных товариществ.

В кредитных товариществах, располагавшихся на территории ряда казачьих войск, большинство ссуд выдавались частным лицам. Кредитные товарищества на территории СКВ выдавали ссуды только на производственные цели (с 1914 г. и на военные цели). В Донской же области кредитные кооперативы в среднем выделяли только 13 % на личные нужды, а остальные 87 % - организациям и частным лицам на ведение сельского хозяйства и промыслов. С каждым годом увеличивалось число выдаваемых кредитов и их суммы, особенно на сельскохозяйственные цели.

Во втором параграфе - «Деятельность кредитных кооперативов на территориях казачьих войск в годы Первой мировой войны и союзное строительство» автор анализирует основные направления деятельности кредитных кооперативов в казачьих областях во время войны, показывает предпосылки и значение создания союзов мелкого кредита, особенности союзного строительства при активном участии казачества.

Первая мировая война, до крайности обострившая все социально-экономические противоречия, стимулировала рост кооперативных товариществ на территориях основных казачьих войск. В то же время суммы выдачи вкладов заметно превысили поступления. Кредитные товарищества вынуждены были

28

использовать значительные средства на снаряжение казаков для действительной службы. В военное время кредитные кооперативы стали выделять значительные суммы на развитие промышленности, открытие новых крупных промышленных кооперативных предприятий. С помощью кредитной кооперации удалось создать оружейное кооперативное производство и обеспечить его необходимым оборудованием.

В среднем, проценты по ссудам, выдаваемым кредитными товариществами по казачьим войскам в 1914 - 1916 гг. составили: Донское казачье войско - 9 %, Кубанское казачье войско - 10 %, Оренбургское казачье войско - 10 %, Сибирское казачье войско - 12 %, Уральское казачье войско - 7 %, т.е. наибольший процент по ссудам взимался в кредитных товариществах Сибирского казачьего войска, наименьший - Уральского.

Вызванное войной подорожание жизни, борьба с дороговизной, необходимость снабжения армии усилили тенденцию к централизации, что выразилось в создании общекооперативных союзов, в которые, наряду с кредитными и ссудо-сберегательными товариществами, входили потребительские, сельскохозяйственные общества и другие кооперативные объединения. Одним из наиболее ярких примеров образования подобного союза в казачьих областях России, является, на наш взгляд основание Доно-Кубано-Терского товарищества (союза) кооперативов. Повсеместно на территориях казачьих войск создавались союзы учреждений мелкого кредита, оказывавшие поддержку не только кредитным товариществам, но и другим кооперативным объединениям, в частности, потребительской кооперации.

В Главе IV - « Потребительская кооперация в казачьих районах России» - рассматривается возникновение и развитие потребительской кооперации в казачьих областях России, роль потребительских кооперативов в годы Первой мировой войны, особенности создания союзов потребительских обществ.

В первом параграфе - «Возникновение и деятельность потребительской

кооперации в казачьих областях России» прослеживается возникновение

потребительских кооперативных объединений на территориях казачьих войск,

29

особенности потребительской кооперации в казачьих районах, деятельность казаков по организации кооперативов, сотрудничество потребительских кооперативов с другими видами кооперативных объединений - промысловыми, сельскохозяйственными и кредитными.

Одной из особенностей деятельности потребительской кооперации в казачьих районах являлось то, что потребительские кооперативные объединения на территориях Донского и Кубанского казачьих войск находились в непосредственном подчинении военному министерству, а на территориях других казачьих войск - в ведении министерства внутренних дел. Важно также отметить, что потребительские общества на территориях всех казачьих войск находились под контролем наказных атаманов, и на местах - атаманов военных отделов и округов. Деятельностью станичных потребительских обществ руководили станичные атаманы.

Среди казачьих войск, на территории которых шло успешное развитие потребительской кооперации, следует в первую очередь выделить Донское казачье войско - самое крупное в России по численности и важное в стратегическом и других отношениях. Уже в 1908 году Донская область по числу потребительских кооперативов и их участников находилась на первом месте среди казачьих регионов, а к началу 1917 года - по всей России. Высокому уровню развития потребительской кооперации в Донской области способствовали особенности экономического развития региона и активная деятельность казаков по организации потребительских кооперативов.

Характерной особенностью зарождения потребительской кооперации на Дону явилось возникновение потребительских кооперативов не в городах Донской области, а в казачьих станицах Донского казачьего войска. В других казачьих регионах - Сибири, на Урале, Кубани первые потребительские кооперативы начинали действовать в городах.

Возникновение первых потребительских кооперативов в исследуемых казачьих областях относится в основном к началу 70-х - 80-м гг. XIX века. Первые

потребительские общества на территории Уральского казачьего войска и Сибири возникли чуть позже - к концу XIX - началу XX века.

Кооперативные учреждения торговли и общественного питания создавались по решению общего собрания кооперативов, а также по инициативе атаманов казачьих станиц или военных отделов, либо наказного атамана казачьего войска.

В параграфе втором - «Потребительская кооперация в годы Первой мировой войны и образование союзов потребительских обществ» - анализируется влияние войны на развитие потребительской кооперации в казачьих регионах, возрастание экономической роли потребительской кооперации, объединение потребительских

кооперативов в союзы.

В годы Первой мировой войны не только не наблюдалось снижения темпов роста потребительской кооперации, но и заметно усилилось ее развитие. Так, например, к 1915 году на территории Кубанского казачьего войска работало 110 потребительских обществ с числом работников 38600 человек, тогда как к 1 января 1914 г. эти цифры составляли, соответственно, 95 обществ и 29986 человек.

В 1916 г. всем губернаторам и начальникам областей был разослан секретный циркуляр министерства внутренних дел, в котором говорилось, что объединение в кооперативные организации часто преследует не только торговые, но и политические цели. Однако в феврале 1916 г. вышел циркуляр военного министерства, согласно которому разрешалось создание союзов потребительских обществ на территории Донской, Кубанской и Терской областей1.

В период с конца XIX века до 1917 г. значительного повышения цен в кооперативной торговле не наблюдалось. На 10 % были снижены цены в 1913 г., что объяснялось небывало высоким урожаем того года. Кооперативы, снабжавшие и обеспечивающие население товарами первой необходимости, воздерживались от резкого повышения цен даже в период Первой мировой войны.

Определенная часть прибыли (от 10 до 30 %) всех казачьих потребительских обществ направлялась на просветительские цели и социальные нужды.

! ГАРО. Ф. 64. Оп. 3. Д. 118. Л. 176- 178.

Особенностью потребительских обществ на территориях казачьих войск являлся во-1-х, большой процент казачества, охваченного потребительской кооперацией (в среднем не менее 30 и до 80 %), во-2-х многонациональный состав участников потребительских обществ. Значительный процент членов потребительских обществ приходился на крестьян, входили в них и представители других сословий - мещане, дворяне, духовенство.

1916 год характеризовался по всей России быстрым ростом потребительской кооперации, особенно на территориях казачьих войск. Только за этот год число потребительских обществ на исследуемых территориях возросло в 2 - 4 раза.

В связи с заметным увеличением числа потребительских кооперативов и возрастанием их экономической роли, наметилась тенденция к объединению их в союзы. Союзы к 1917 году объединяли большинство потребительских обществ. Инициаторами объединения сельских казачьих потребительских обществ во многих случаях также явились казаки, войсковые хозяйственные правления.

В Главе V - Промысловая кооперация казачьих районов России -рассматривается становление промысловой кооперации в казачьих областях, анализируются виды и основные направления работы промысловых кооперативов и первых крупных промышленных кооперативных предприятий, традиционные казачьи промыслы и новые направления деятельности, развитие промысловой кооперации в годы Первой мировой войны, показана роль оружейного кооперативного производства.

В первом параграфе - «Основные направления деятельности казачьих промысловых кооперативов» прослеживается появление первых промысловых кооперативов в казачьих областях - артелей, затем более крупных кооперативных объединений - промышленных обществ и товариществ, кооперативных предприятий, определяется их число, социальный состав, непосредственная роль казачества.

Появление первых промысловых кооперативов в казачьих областях относится

к концу 60-х - началу 70-х гг. XIX века. Изначально в станицах казачьих войск

создавались артели с целью организации совместной производственной

32

деятельности. Одними из первых возникали рыболовецкие казачьи артели в станицах таких казачьих войск как Донское и Уральское. К ранним по времени возникновения относятся и артели, занимавшиеся кузнечным ремеслом, столярным, слесарным производством, молочные артели.

Промысловая кооперация активно способствовала развитию не только промышленности, но и сельского хозяйства: организуя производство сельскохозяйственных машин, кооперативы наладили и машиностроительное производство. Развивались и специфичные для отдельных регионов промыслы - на Кубани виноделие, табачное производство, в Оренбуржье - пуховязальный промысел, Сибирские маслодельные артели лидировали по производству сливочного масла.

Своего расцвета промысловая кооперация на территориях казачьих войск достигла к концу 1913 г. Так же, как и по всей России, в это время здесь появляются кооперативные предприятия в ведущих отраслях промышленности - металлургии и машиностроении.

Во втором параграфе - «Промысловая кооперация на территориях казачьих войск в период Первой мировой войны» - исследуются особенности развития промысловой кооперации на территориях казачьих войск в годы Первой мировой войны, особое внимание уделяется работе и роли оружейного кооперативного производства.

Кооперативные заводы и фабрики отличались более высокой производительностью, чем частные и акционерные, об этом свидетельствуют данные статистических комитетов казачьих регионов, согласно которым производительность труда на кооперативных предприятиях в среднем была на 25 % выше, чем на частных предприятиях и на 17 % выше, чем на акционерных.

Важную роль в оказании помощи фронту в годы Первой мировой войны

сыграло оружейное кооперативное производство, открывавшееся на территориях

казачьих войск в соответствии с императорским указом 1912 года. Оружейные

кооперативы работали в напряженном ритме: если во всех остальных промысловых

кооперативах рабочий день длился 8 часов, то на оружейных производствах

33

первоначально был введен 10-часовой рабочий день, а вскоре после начала войны -12-часовой, без выходных дней.

Военные заказы выполняли кооперативные чугунолитейные и машиностроительные заводы. Выпускали продукцию для фронта во время войны и маслобойные, консервные, мукомольные, кожевенные, табачные, другие кооперативные предприятия.

Основной состав промышленных обществ в казачьих районах России, примерно 80 % представляли казаки. Среди участников промысловых кооперативных объединений были и представители других сословий - крестьян, мещан, интеллигенции.

В Главе VI - Сельскохозяйственные кооперативы на территориях казачьих войск и социокультурная сфера деятельности кооперации исследуются цели создания сельскохозяйственных обществ, товариществ и земледельческих артелей в казачьих областях, основные направления их деятельности, показаны особенности развития сельскохозяйственной кооперации на территориях казачьих войск, рассматривается социокультурная сфера деятельности кооперации.

В первом параграфе - «Сельскохозяйственные общества и кооперативные объединения на территориях основных казачьих войск России» показаны цели и задачи возникновения сельскохозяйственных обществ, анализируются их уставы, виды и формы сельскохозяйственных объединений, особенности работы сельскохозяйственных кооперативов в годы Первой мировой войны, сотрудничество сельскохозяйственных кооперативов с другими видами кооперативных объединений, проводится сопоставительный анализ их деятельности в казачьих регионах.

Сельскохозяйственные общества, действовавшие в России в начале XX века, не только вели просветительскую работу, но и осуществляли хозяйственное обслуживание крестьян, снабжая их средствами производства и помогая сбывать

продукцию на выгодных условиях1.

Катализатором роста числа сельскохозяйственных обществ в России, в том числе на территориях казачьих войск, можно считать принятие 4 марта 1906 года «Временных правил об обществах и союзах», упростивших их организацию, дающих им право выбора форм работы с учетом местных условий2.

Так, к началу 1912 года на территории Донского казачьего войска действовало 42 сельскохозяйственных общества и 36 сельскохозяйственных товариществ с общим числом работающих 36600 человек.

Сельскохозяйственные кооперативы занимались разведением строевых лошадей для казачьих войск и рабочих лошадей для ведения хозяйства. На Дону выводили одну из лучших пород лошадей в России - донскую породу. Уральские кооператоры отправляли на фронт лошадей калмыцкой породы. Развивалось коневодство и на территории 1-го и 2-го военных отделов ОКВ, которые также поставляли строевых лошадей на фронт3.

В годы войны ощущалась нехватка рабочей силы в рядах сельскохозяйственных кооперативов в связи с призывом значительной части мужского трудоспособного населения в армию. Эта проблема решалась с помощью привлечения к работе женщин и подростков, временных работников.

Сельскохозяйственные кооперативы активно сотрудничали с другими видами кооперативных объединений. В ряде случаев сотрудничество кооперативов было оформлено юридически - кооперативы заключали договора о поставке продукции для сбыта.

Во втором параграфе - «Социокультурная сфера деятельности кооперации» -анализируется культурно-просветительная деятельность кооперативов и роль кооперации в социальной сфере на территориях казачьих войск.

1 ФайнЛ. Е. Указ. соч. С. 199.

2 Свод законов Российской империи. Т.ХГУ СПб. 1910.- С. ¡33- 135.

3 ГАОО. Ф. 132. Оп. 2. Д. 112. Л. 120-122.

Все виды кооперативных объединений в казачьих областях выполняли не только материальную, но и нравственную функцию, что проявлялось в их социальной и культурно-просветительной деятельности.

Особое внимание кооператоры уделяли борьбе с неграмотностью. При каждом потребительском обществе работала библиотека и читальня, пользование библиотекой было общедоступным и бесплатным. В большинстве потребительских обществ были открыты клубы.

Офицеры казачьих войск осуществляли контроль культурно-просветительской деятельности потребительских кооперативов, предоставляли сведения о ней атаманам военных отделов, а они направляли их начальникам казачьих областей, наказным атаманам.

Уставы потребительских и промышленных обществ в казачьих областях одной из главных задач определяли просвещение народных масс и ликвидацию неграмотности населения, повышение уровня образования и культуры.

Кроме производственной, промысловые кооперативы осуществляли ряд учебных функций. Велось производственное обучение. На производствах организовывали также обучение грамоте членов кооперативов и их детей.

При кооперативах на территориях казачьих войск создавались культурно-просветительские фонды, создававшиеся на базе обязательных отчислений и добровольных пожертвований и служившие необходимой материальной базой для дальнейшей организации культурно-просветительской работы кооперативов.

Кооперативы оказывали материальную поддержку населению, особенно нуждающимся членам кооперативов и их семьям, выплачивали ежемесячное пособие, его размер устанавливался индивидуально. Общества выделяли работникам ссуды на постройку жилья, покупку сельскохозяйственного инвентаря, рабочего оборудования, скота, на личные нужды.

Осуществлялось обязательное и добровольное страхование. Страхованию подлежала жизнь участников кооператива, их недвижимое и движимое имущество.

Кооперативные объединения уделяли внимание и развитию здравоохранения, отчисляли средства на постройку больниц и амбулаторных медицинских учреждений.

Кооперативы в казачьих регионах оказывали материальную и иную помощь фронту и семьям ушедших на фронт. С 1914 по 1916 год только промысловыми кооперативами на территориях пяти казачьих войск было перечислено 694700 рублей на оказание помощи фронту и 702400 рублей семьям ушедших на фронт.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие новизну поставленной проблемы и значимость полученных результатов, доказывающие необходимость и целесообразность ее изучения.

Проведенное исследование доказывает актуальность изучения исторического опыта кооперативного движения как России в целом, так и ее основных казачьих районов. Несмотря на огромное количество публикаций по вопросам кооперативного движения, среди них нет до сих пор ни одного обобщающего труда по кооперативному движению в основных казачьих регионах.

Автору работы на основании анализа, сопоставления множества источников, впервые найденных архивных документов, в достаточной степени удалось достичь основной цели диссертационного исследования - воссоздать исторический путь российской кооперации на материалах основных казачьих регионов России, показать воплощение кооперативных идей в России в целом и, в особенности, в казачьей среде, роль кооперации в экономической жизни, проведении социальной политики во второй половине XIX - начале XX века.

Осмысление исторического пути российской кооперации и практического воплощения кооперативных идей в России в целом, в ее казачьих районах, со времени зарождения кооперативных объединений в условиях становления рыночных отношений и до марта 1917 г., когда был принят кооперативный Закон, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Истоки российского кооперирования можно проследить от издавна

существовавших на Руси артелей, общинной организации и соответствующего

менталитета российского крестьянства, казачьих артелей и общин. Именно это

37

обусловило особенности кооперативного движения в России, отличающие его от кооперации Запада: общинные традиции демократизма, взаимовыручки, сочетание хозяйственной и культурно-воспитательной функций, социальная направленность.

2. Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX вв. развивалась, прежде всего, в форме кредитной в виде ссудо-сберегательных и кредитных товариществ для получения ссуд на хозяйственные нужды. Распространенными формами кооперирования были сельскохозяйственные товарищества, промысловые кооперативы, потребительские общества. Автор диссертации, в результате проведенного исследования, считает правомерным выделить, наряду с сельскими, и такой тип потребительских обществ, как станичные, в виду существенных отличий от сельских обществ по структуре управления и контроля, в социальном составе. Активно шло здесь и союзное строительство, интеграционные процессы.

3. Характерной чертой всей российской кооперации являлось то, что она была преимущественно сельской. Кооперация внедряла начала добровольной взаимопомощи, насаждала принцип личной инициативы, предприимчивости, хозяйственной заинтересованности, расширяла товарно-денежные отношения, связанные с работой на рынок. С кооперацией связано начало распространения среди казаков и крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрения передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства.

4. Особое внимание уделялось кооперации со стороны МВД и его Департамента полиции. Используя фонд Департамента полиции МВД России (ГАРФ), автору удалось составить целостную картину числа кооперативных объединений по их видам в России к 1908 г. и в 1916 г., сопоставить размах их деятельности по губерниям и областям, казачьим регионам России.

5. Автор установил, что по общему числу кооперативных учреждений и их

работников к 1917 году лидировали область войска Донского - 2059 и 779112

работников соответственно, и Кубанская область - 104В кооперативов и 549030

работников; на территории Сибирского казачьего войска действовало 965

кооперативных объединений и 135282 работников; Уральского казачьего войска

38

811 и 320941 соответственно; в Оренбургской губернии - 772 кооперативных объединения с 262000 работниками. В среднем 80 % всех участников составляли казаки.

6. Первыми нормативными правовыми актами, определявшими юридический статус кооперативов, были их уставы. Они же являлись основными нормативными документами, унифицировавшими деятельность кооперативов и в то же время, как мы определили, позволяющих судить о наличии особенностей функционирования отдельных кооперативных обществ в казачьих районах, причем принятие некоторых из них опережало соответствующие Положения правительства, издание «нормальных» и образцовых уставов.

7. Особенностью создания кооперативов на территории основных казачьих войск России явилось и то, что инициаторами их открытия являлись правление войска, наказные атаманы, атаманы станиц, сами казаки, что подтверждается различными источниками, такими как ходатайства об учреждении кооперативных обществ и товариществ, уставы кооперативов, приказы наказных атаманов казачьих войск.

8. Основную массу работников кооперативных учреждений на территориях казачьих войск составляли казаки. Большинство участников кооперативных объединений относилось к середнякам. Кооперативные учреждения были многонациональными, при преобладании русских, значительный процент составляли украинцы, татары, башкиры, казахи, калмыки и другие народы.

9. Кооперация, как и по всей России, выполняла в казачьих регионах и социальную функцию, вела значительную культурно-просветительную и воспитательную работу в массах. Велика была ее роль в ликвидации неграмотности, содействии лечебным учреждениям, помощи населению при стихийных бедствиях, семьям ушедших на фронт.

10. Кооперативные объединения в казачьих станицах не существовали изолированно, им были присущи многие особенности и характерные черты кооперации России. Но именно в казачьих районах кооперирование получило более

интенсивное и всестороннее развитие, особенно с начала XX века, что доказывает проведенное нами исследование.

Итак, проанализировав деятельность кооперативных организаций на территориях основных казачьих войск России - Донского, Кубанского, Оренбургского, Сибирского и Уральского во второй половине XIX - начале XX века, особенности различных видов кооперативов, их влияние на экономику и социальную сферу, мы выяснили, что в исследуемый период кооперативному движению казачьих районов России были свойственны все общие характерные черты его зарождения и развития в России и в то же время ряд специфических особенностей, к которым мы относим:

- широкое распространение кооперации в казачьих районах;

- преобладание среди ее участников земледельческого населения, направленность ее деятельности на развитие аграрного сектора экономики;

- непосредственное участие высшего офицерского состава казачьих войск в деятельности кооперативных объединений;

- содействие Войсковых правлений и Хозяйственных правлений войск развитию кооперации на войсковых территориях, материальная помощь и осуществление контроля деятельности;

- многонациональный состав членов кооперативных товариществ и обществ;

- ярко выраженная социальная направленность деятельности.

Исследуя историю кооперации России, ее основных казачьих районов, мы убедились в том, что этот путь развития был наиболее оптимальным, сочетая в себе, с одной стороны, многовековую тягу российского народа к артелыюсти, его общинный менталитет и, с другой стороны, новые возможности развития хозяйства в условиях рыночной экономики.

Жизнеспособность и высокий потенциал кооперации были подтверждены и

дальнейшим ходом истории: она пережила период интервенции и гражданской

войны, новый всплеск ее деятельности пришелся на период нэпа, некоторые

элементы кооперативных форм хозяйствования использовались колхозами в 30 - е

годы XX века. Возрождение кооперации на Урале, в Сибири наблюдалось в суровые

40

годы испытаний, во время Великой Отечественной войны, когда кооператоры внесли весомый вклад в снабжение армии обмундированием и боеприпасами.

Подъем кооперативного движения, происходивший в России во второй половине 80-х годов XX века, из-за отсутствия необходимых социально-экономических условий, не сумел преодолеть кризисные явления и, как верно заметил в своей книге видный ученый, профессор, доктор исторических наук, ректор Московского городского педагогического университета В. В. Рябов, было «много недовольства кооператорами»1, не все сразу сориентировались в «многообразии форм собственности», хотя кооперация вновь показала жизненность и актуальность своих идей.

Позитивные изменения, которые наметились в настоящее время в экономике страны, невозможны без пристального внимания к особенностям исторического пути аграрно-промышленного комплекса отдельных регионов, выявления резервов. Одним из таких внутренних источников решения проблем может по праву стать кооперация.

Результаты исследования позволяют автору таким образом придти к заключению, что возрождение кооперации в современных условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике может содействовать решению не только экономических, но и социальных задач. Особенно важно при этом учитывать региональные, специфические особенности казачьих регионов, большинство из которых продолжают оставаться важнейшими аграрными и промышленными областями России. Постижение исторического пути кооперации, опыта ее практической деятельности, несомненно, окажет помощь в разработке стратегии оптимального развития регионов.

' Рябов В. В. Жизнь в ЦК, или ЦК изнутри / Виктор Рябов - М.: Жизнь и мысль: Моск. учеб., 2005, -С.37.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

1. Ковылин Д. А. Кооперация и ее развитие в казачьих станицах Южного Урала во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин. -Оренбург: ИІЖ ГОУ ОГУ, 2007. - 193 с.

2. Ковылин Д. А. Кооперация в казачьих районах России во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин. - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2011.-402 с.

3. Ковылин Д. А. Кооперация в казачьих войсках России в конце XIX -начале XX в. Специфика кооперативного движения на территориях основных казачьих войск России [Текст] / Д. А. Ковылин. - Saarbrücken, Germany: LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Co. KG., 2011 - 312 c.

4. Ковылин Д. А. Отечественная история: курс лекций [Текст] / Д. А. Ковылин - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 160 с.

5. Ковылин Д. А. Пособие по Отечественной истории: Методические указания / Д. А. Ковылин. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 43 с.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

. 6. Ковылин Д. А. Кооперативное законодательство в России и на Южном Урале в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2004. - №3. -С.247-252.

7. Ковылин Д. А. Социокультурный аспект кооперативного движения на Южном Урале в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2005. -№ 2 - С.11 -15.

8. Ковылин Д. А. Потребительская кооперация Краснохолмской казачьей станицы в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2006. - №13 (63) - С. 24 - 25.

9. Ковылин Д. А. Потребительское общество казачьей станицы Рассыпной в конце XIX в. [Текст] / Д. А. Ковылин II Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2008. - №82 - С.22 - 23.

10. Ковылин Д. А. Деятельность кредитных кооперативов в казачьих станицах Южного Урала в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Московского областного университета. Серия «История и политические науки» - М.: Изд-во МГОУ, 2009 - №4 - С. 28 - 33.

11. Ковылин Д. А. Промысловая кооперация на территории Оренбургского Казачьего Войска во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Самарского Государственного университета. Гуманитарная серия-Самара: Издательство «Самарский университет», 2009. - № 7 (73) - С.58 - 62.

12. Ковылин Д. А. Промысловые кооперативы на территории Сибирского казачьего войска в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Московского областного университета. Серия «История и политические науки» - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - № 3 - С. 63 - 68.

13. Ковылин Д. А. Потребительская кооперация в Сибирском казачьем войске в начале XX века. [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Челябинского государственного университета. История. Выпуск 42. - Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2010. - № 30(211) - С.30 - 35.

14. Ковылин Д. А. Деятельность сельскохозяйственной кооперации в Кубанской области в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Московского городского педагогического университета. - М.: Научно-информационный издательский центр ГОУ ВПО МГПУ, 2011. -Ха 1 (7) - С.23 - 34.

15. Ковылин Д. А. Кредитная кооперация в Донской области во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Исторические, философские, политические, юридические науки, культурология и искусствоведение.-Тамбов: Грамота, 2011.-Х°3 (9).Ч. 1.-С.65-70.

16. Ковылин Д. А. Потребительская кооперация на территории Донского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин

// Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия-Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. - № 1 / 2 (82) - С.75 - 80.

17. Ковылип Д. А. Промысловая кооперация в казачьих станицах Дона во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки» - М.: Изд-во МГОУ,2011. -№ 2 - С. 123 - 130.

Другие публикации:

18. Ковылин Д. А. Российская кооперация в начале XX века (Историография проблемы) [Текст] / Д. А. Ковылин // Историко-культурное наследие славян на Южном Урале. Материалы второй областной научной конференции, посвященной дням славянской культуры в Оренбурге. - Оренбург, 1998. -С.33 -36.

19. Ковылин Д. А. Кредитная кооперация в Оренбуржье в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - С.225 - 228.

20. Ковылин Д. А. Из истории сельскохозяйственной кооперации Оренбуржья в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - С.307 - 311.

21. Ковылин Д. А. Роль потребительской кооперации в проведении социальной политики в Оренбуржье в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. - С.100-105.

22. Ковылин Д. А. Из истории кооперации в России и Оренбуржье в конце XIX - начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Историко-литературный альманах 1743.-Вып. 1.-Оренбург, 2000.-С. 100- 120.

23. Ковылин Д. А. Культурно-просветительская деятельность промысловой кооперации в Оренбуржье в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование. Материалы

Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. - С.77 - 81.

44

24. Ковылин Д. Л. Из истории пуховязальной кооперации в станицах Оренбургского казачьего войска [Текст] / Д. А. Ковылин // Казачество России в XX в. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. -С.26-27.

25. Ковылин Д. А. Первый Устав кооперативного Общества потребителей [Текст] / Д. А. Ковылин II История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы, пути решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Оренбург, 2001. - С.16 - 19.

26. Ковылин Д. А. Из истории кооперации в Оренбуржье в XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Оренбургская провинция: экономика, право, культура. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - С.48 - 51.

27. Ковылин Д. А. Патриотизм в деятельности кооперации на Южном Урале в начале XX в. [Текст] / Д.А. Ковылин // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2001. -С.76 -78.

28. Ковылин Д. А. Деятельность Краснохолмского кредитного товарищества Оренбургского уезда в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин //«Вертикаль». Оренбургский научный вестник. - Оренбург, 2001. - №1. - С.29.

29. Ковылин Д. А. Социальная сфера деятельности Оренбургской кооперации [Текст] / Д. А. Ковылин // Социальная политика и социальная работа на селе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - С.19 -21.

30. Ковылин Д. А. Из истории промысловой кооперации в казачьих станицах Южного Урала [Текст] / Д.А. Ковылин // Региональная конференция молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2001. - С.39 - 41.

31. Ковылин Д. А. Особенности развития кооперативного движения в Оренбуржье в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Уральская провинция в системе регионального развития России. Исторический и социокультурный опыт. К

300-летию г. Каменска-Уральского. Материалы Всероссийской научной конференции. - Екатеринбург, 2001. - С. 253 - 260.

32. Ковылин Д. А. Промысловая кооперация на Южном Урале в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С. 98- 100.

33. Ковылин Д. А. Из новейшей историографии кооперативного движения России и Урала периода капитализма [Текст] / Д. А. Ковылин // VI Царскосельские чтения. История и современность. - Материалы межвузовской научно-теоретической конференции с международным участием. Т.4. - Санкт-Петербург, 2002.-С.284-288.

34. Ковылин Д. А. Роль промысловой кооперации в проведении социальной политики на Южном Урале в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Социальная защита населения (региональный аспект). Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. - С.217 - 218.

35. Ковылин Д. А. Оренбургские кооператоры - фронту (в годы первой мировой войны) [Текст] / Д. А. Ковылин И Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - Оренбург, 2003. - С.73 - 75.

36. Ковылин Д. А. Футорянский JI. И. Кооперация — один из путей развития России в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин, Л. И. Футорянский И Россия в поисках национальной стратегии развития. Материалы Всероссийской научной конференции. - Екатеринбург, 2003. - С.200 -204.

37. Ковылин Д. А. Деятельность Общества потребителей в г. Оренбурге в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. Материалы и тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 260-летию г. Оренбурга. -Оренбург, 2003. - С. 330 - 334.

38. Ковылин Д. А. Потребительская кооперация Оренбуржья в конце XIX -начале XX века [Текст] / Д.А. Ковылин // Региональная научно-практическая

конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Сборник-материалов. - Оренбург, 2003. - С. 83 - 85.

39. Ковылин Д. Л. Сельскохозяйственные кооперативы Южного Урала в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования): Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С.56 - 58.

40. Ковылин Д. А. Деятельность сельскохозяйственных обществ Южного Урала в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003 - С. 124 - 128.

41. Ковылин Д. А. Бердское кредитное товарищество в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Сборник материалов. - Оренбург, 2004.-С.38-39.

42. Ковылин Д. А.Кредитное товарищество Бердской станицы в 1912 - 1917 гг. [Текст] / Д. А. Ковылин // Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России. Материалы Всероссийской научно-практическая конференции. -Оренбург, 2004. - С. 102 - 105.

43. Ковылин Д. А. Сельскохозяйственные кооперативы в конце XIX -начале XX века и правовые основы их деятельности [Текст] / Д.А. Ковылин // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность. Материалы международного симпозиума. - Оренбург, 2004. - С. 178 - 184 .

44. Ковылин Д. А. Кооперация в казачьих районах Южного Урала в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Кооперация: страницы истории. Выпуск 12. Институт экономики РАН. - Москва, 2004. - С.44 - 63.

45. Ковылин Д. А. Деятельность промысловой кооперации Оренбуржья в годы Первой мировой войны [Текст] / Д. А. Ковылин // Российское общество и

войны XX века: материалы 7-ой Всероссийской научно-практической конференции.

- Краснодар, 2004. - С.60 - 62.

46. Ковылин Д. А. Кооперация России и Южного Урала в годы первой мировой войны [Текст] /Д. А. Ковылин // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Материалы международной научно-практической конференции. -Краснодар, 2005. - С. 105 - 108.

47. Ковылин Д. А. Потребительское общество Сакмарской станицы в начале XX в. [Текст] /Д. А. Ковылин // Актуальные проблемы гуманитарных наук и методики преподавания в вузе и школе: сборник научных статей /Мин-во образования и науки РФ; Оренбург. Гос.пед.ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. -С. 74 - 76.

48. Ковылин Д. А.Защита интересов кооперации в IV Госдуме [Текст] / Д. А. Ковылин // Власть и общество в России: опыт истории и современность. 1906 -2006 гг. (К 100 - летию российского парламентаризма) Материалы всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Издательство «Традиция», 2006. -С. 131-134.

49. Ковылин Д. А. Потребительские общества в селах и казачьих станицах Оренбуржья в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России XVIII - XX веках: сборник статей / ред. коллегия: С. А. Есиков [и др.]; гл. ред. Г. Е. Корнилов; Мин-во образования и науки РФ, Оренбургский гос. пед. ун-т; Законодательное собрание Оренбургской области.

- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С.79 - 84.

50. Ковылин Д. А.От кредитных союзов - к Доно-Кубано-Терскому товариществу кооперативов [Текст] / Д. А. Ковылин // Российское казачество: проблемы истории и современность (к 310-й годовщине Кубанского казачьего войска) Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Тимашевск, 2 - 5октября 2006 г.). - Краснодар, 2006. - С. 121 - 124.

51. Ковылин Д. А. Ново-Илецкое кредитное товарищество — кооперативное объединение казачьей станицы и киргизских аулов [Текст] / Д. А. Ковылин // Казачество в прошлом и настоящем. Материалы Всероссийской научно-

48

практической конференции, посвященной 260-летию Оренбургского казачьего войска. - Оренбург, 2007. - С. 25 - 29.

52. Ковылин Д. А. Просветительская деятельность кооперации в казачьих районах Южного Урала в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-летию общества «Знание» России). Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2007. -С. 136- 139.

53. Ковылин Д. А. Историография и источники проблемы кооперативного движения в казачьих районах Южного Урала в начале XX в. [Текст] / Д. А. Ковылин // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX вв.: проблемы источников и историографии: сб. статей. - Оренбург; Изд.- во ОГПУ,

2007.-С. 450-455.

54. Ковылин Д. А. Роль кредитных кооперативов казачьих станиц Южного Урала в аграрной политике начала XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // Аграрное и продовольственное развитие России в XVIII - XX веках: пороги безопасности: сб. статей,- Оренбург: Оренбургское литературное агентство «ОРЛИТ-А», 2008. - С. 100- 103.

55. Ковылин Д. А. Кредитная кооперация на Южном Урале в начале XX века и особенности ее развития в казачьих станицах [Текст] / Д. А. Ковылин // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Издание, посвященное 75-летию Челябинской области. - Челябинск: ООО Издательский дом «Пресс-Мастер»,

2008. - С 245 - 254.

56. Ковылин Д. А. Промысловые кооперативы в казачьих районах Южного Урала в конце XIX - начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин // «Урал индустриальный. Бакунинские чтения». Материалы IX Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию д.и.н., профессора А. В. Бакунина. -Екатеринбург: Издательский дом «Автограф», 2009. - T.l. - С.239 - 242.

57. Ковылин Д. А. Социокультурная миссия кооперации и ее особенности в

казачьих районах Южного Урала в начале XX века [Текст] / Д. А. Ковылин //

Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных

49

трудов молодых ученых. / Под общей редакцией О. В. Ягова. - Вып. 6. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. - С. 99 - 104.

58. Ковылин Д. А. Первые потребительские общества Донского казачьего войска [Текст] / Д. А. Ковылин // Казачество в социокультурном пространстве России: исторический опыт и перспективы развития: Тезисы Всероссийской научной конференции (28 - 29 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону) / Отв.ред. акад. Г. Г. Матишов. - Ростов - на - Дону: Изд.- во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 27 - 29.

59. Ковылин Д. А. Первые промысловые кооперативы на территории Кубанского казачьего войска [Текст] / Д. А. Ковылин // Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2-6 октября 2010 г. (XVIII Адлерские чтения) / отв. редактор Марков С. А. - Краснодар: Традиция, 2010. - С. 199 - 203.

60. Ковылин Д. А. Промысловая кооперация на территории Кубанского казачьего войска в годы Первой мировой войны [Текст] / Д. А. Ковылин // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в XX - XXI веках: Уроки истории и вызовы современности». К 70-летию начала Великой Отечественной войны. Краснодар, 2011. - С. 156 - 159.

Подписано в печать: 02.03.2012

Заказ № 6760 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230. Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-73-56 www.autoreferat.ru