автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы управления казачьих войск (вторая половина XIX - начало ХХ вв.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Игнатьев, Борис Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие системы управления казачьих войск (вторая половина XIX - начало ХХ вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы управления казачьих войск (вторая половина XIX - начало ХХ вв.)"

£

^ На правах рукописи

о-:

ИГНАТЬЕВ Борис Борисович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре истории Московског Государственного автомобилыю-дорожного института (Техническог университета)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессо]

Климчук Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кривошеенкова Елена Федоровна

кандидат исторических наук, старши научный сотрудник Демин Алексащ Михайлович

Ведущая организация: Военная академия им. М.В.Фрун:

МО РФ

Защита состоится " "_ 1997 г. в_часов на заседани

диссертационного совета К 053.30.16 по отечественной истории Московском Государственном автомобильно-дорожном институт (Техническом университете) по адресу: 125829, г.Москва, Ленинградски пр-т, 64, ауд. 352.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАДИ (ТУ) Автореферат разослан " "_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

сСс£<*-

ФОМИН В.1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Процесс становления и развития государственности в современной России во многом базируется на богатом историческом прошлом Отечества. Важной составляющей накопленного временем опыта является многовековая история казачества.

В этой связи актуальность темы исследования обусловливается следующими положениями. Во-первых, в настоящее время активно происходит возрождение российского казачества - уникального самобытного явления. Усилиями небольших групп энтузиастов удалось мобилизовать потомков казаков на восстановление местных организаций с их последующим региональным объединением. Была сформирована исходная идеология, основанная на принципах государственности и ратного служения Отечеству, создана собственная экономическая и организационная база. Возникли жизнеспособные региональные и центральные объединения казачьих войск России, потребовался исторический опыт их взаимодействия с государствешшми структурами. Казаки заявили о себе как о самостоятельной силе, способной реально влиять на ситуацию как на территории проживания, так и в "горячих" точках и конфликтных зонах. Указом Президента РФ1 были созданы в силовых структурах первые казачьи части и подразделения. В силу этого исследование опыта развития системы управления казачьих войск способствовало бы практическому воплощению идеи возрождения казачества.

Во-вторых, актуальность темы диссертации определяется тем, что с 1996 г. согласно ряда государственных актов, казачество стало рассматриваться не как общественное объединение (организация), а как государственная структура, то есть казаки получили, как и в дореволюционный период, статус "государственных людей". Введение казачества в структуру государства и признание за ними права на несение государственной службы потребовало создания жизнеспособной, гибкой системы управления и соответствующих структур.

В январе 1996 г. было создано Главное управление казачьих войск при Президенте РФ2, которое стало отвечать за организацию взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и

■ Указ Президента РФ "О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества" от 15 марта 1993 г.

з Указ Президента РФ "О Главном управлении казачьих войск при Президенте Российской Федерации" от 20 января 1996 г.

казачьих обществ по выполнению нормативных актов о российском казачестве.

Деятельность Главного управления казачьих войск показала, что в повседневной работе по возрождению казачества трудно обойтись без богатейшего исторического опыта функционирования Главного управления казачьих войск дореволюционной России.

Кроме этого, актуальность избранной темы определяется:

В третьих - необходимостью глубокого изучения процессов развития системы управления казачьих войск как неотъемлемой части Вооруженных Сил современной России.

В четвертых - возможностью использования, с учетом реалий сегодняшнего дня, исторического опыта в повседневной деятельности казачьих войск на бытовом и хозяйственном уровне.

В пятых - недостаточной изученностью опыта функционирования системы управления казачьих войск России во второй половине XIX -начале XX вв., которая до сего времени не являлась предметом специального научного исследования.

Уровень научной разработки проблемы. Несмотря на отсутствие комплексных исследований, посвященных данной теме, имеется достаточно большое количество трудов, в той или иной степени связанных с поднимаемыми проблемами. Значительную часть из них составляют дореволюционные российские издания. Определенное число трудов увидело свет в советский период. Ряд работ вышли в различное время в русском зарубежье.

Анализ работ досоветского периода позволяет условно разделить их на несколько групп. К первой относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Несомненный интерес в этой группе представляет "Исторический очерк. Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление казачьих войск", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем.1 Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. Следует отметить, что несмотря на относительную слабость исторического очерка, по существу являющегося скорее не исследовательским, а компилятивным, в том, что касалось состояния казачьих войск России в конце XIX - начале XX веков, этот труд не имел аналогов. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск. Главная ее ценность - обилие фактических сведений и цифрового материала.

1 Столетие Военного министерства. 1802-1902.-Спб., 1902-1911, т. XI. 4.1-4.

Определенный фактический материал по вопросам исследования содержится и в других работах этой группы.1

Во вторую группу трудов досоветского периода входят работы по истории отдельных войск: Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского и других.2 Наиболее продуктивной в историографии отдельных казачьих войск являлась вторая половина XIX века. Она была казачьей не только по проблематике, но и по составу авторов. Фактически в тот период к проблемам развития казачьих войск обращались не историки, а офицеры Генерального штаба и казачьего управления, просто любители казачьей старины. Они не столько анализировали, сколько собирали и осуществляли первичную обработку еще совершенно свежего фактического материала.

1 Бентковский И.В. Происхождение казачества, его развитие и идеи,-

Кубань, 1883; Грушевский М. Казаки. Энциклопедический словарь. Т-ва "Бр.А. и Гранат Ко",- М., 1913,- Т.2,3; Казин В.Х. Казачьи войска.- Спб., 1912; Мякотин В. Казачество. Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза и Ефрона.- Спб., 1895,- Т. XV-a; Наши казаки. Рассказ о казаках и казачьем войске,- М., 1915; Суров А. Казаки. Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза и Ефрона,- Спб., 1894,- Т.13-а; Хорошхин М.П. Казачьи войска: Опыт военно-статистического описания,- Спб., 1881; Хорошхин М.П. Очерк казачьих войск,- Спб., 1884 и др.

3 Абаза К.К. Донцы,- Спб.; Досуг и дело, 1889; Андреев И.А. Материалы для истории Войска Донского,- Новочеркасск: Тип. Траилина, 1886; Броневский В.Б. История Донского войска. Описание Донской земли и Кавказских Минеральных Вод: В 4 ч,- Спб., 1834; Донское казачье войско.-Б.м.: Изд. Центр, ком., 1911; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска: В 3-х т.- Спб., 1896; Доклад по Главному управлению казачьих войск об утверждении проекта положения об управлении отделами Кубанского и Терского казачьих войск по военной части.-Спб., 1888; Кубанское казачье войско. Наказной атаман. Военный состав и служебная деятельность Кубанского казачьего войска,-Екатеринодар, 1905-1916; Военно-статистическое описание Терской области: В 2-х ч. - Тифлис, 1888; Терское казачье войско: Историко-статистический очерк,- Владикавказ, 1890; Очерк развития административных учреждений в кавказских казачьих войсках,- Тифлис; Тип. окружного штаба, 1885; Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском казачьем войске,- Оренбург, 1904; Алексеева Н.И. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска,- Оренбург: Тип. Вайсберга, 1910; Бородин H.A. Уральское казачье войско: Статистическое описание. Т.1,2,- Уральск, 1891-1892; Катанаев Г.Е. Кратский исторический обзор службы казачьих войск с 1852 по 1908 гг.- Спб., Тип. Березовского, 1908; Васильев А.П. Забайкальские казаки: Ист. очерк. Т.1-3,- Чита, 19161918; Годовой отчет Амурского казачьего войска,- Благовещенск, 19031916; Леденев Н.В. История Семиреченского казачьего войска,- Верный, 1909 и др.

Тем не менее, его изучение позволяет получить более полную картину по вопросам исследования применительно к отдельным войскам, выделить общее и особенное в системах управления.

Особое место в дореволюционной историографии следует отвести многочисленным работам, опубликованным в периодических изданиях.1 Глубокие аналитические материалы ряда авторов дают определенное представление по вопросам исследования.

Работа над диссертацией показала, что именно на рубеже XIX и XX вв. исследования велись наиболее интенсивно и с довольно значительными результатами. В тот период был впервые введен в научный оборот громадный по объему и чрезвычайно ценный в научном отношении фактический материал, который и в настоящее время не утратил своего значения. Вместе с тем, следует отметить, что исследования проводились преимущественно непрофессиональными историками, поэтому собранный богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован.

После октябрьской революции 1917 г. внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Причем, главное место отводилось освещению роли казачества в гражданской войне. Соответственно вопросы, созвучные теме исследования периода третьей четверти XIX - начала XX вв., активно не разрабатывались. В силу этого можно говорить лишь об отдельных трудах, относящихся к тем или иным сторонам рассматриваемых вопросов. Анализ работ советского периода позволяет также разделить их на несколько групп.

Первую составляет фундаментальные труды по отечественной2 и

■ Воробьев Б.О. О казаках. Знамение времени.// Отклики современности. -1906.- №1; Кадкин С. Об историческом прошлом казачества.// Вестник казачьих войск.- 1901.- №11; Краснов Н.И. Народонаселение и территория казаков Европейской и Азиатской России.// Военный сборник,- 1877.-№12,- 1878,- №1-5; Казачество в историческом отношении.// Терские ведомости.- 1877. - №13; Воинская повинность Донского казачьего войска в прежнее и настоящее время.// Военный сборник.- 1876.- Т.1.- №1-3; Арнольди М.О. О боевом снаряжении Кубанского казачьего войска.// Военный сборник,- Спб., 1890; Пономарев Ф.П. Материалы для истории терского казачьего войска с 1558 по 1880.// Военный сборник,- 1880,- №1011;- 1881.- №4; Эсадзе Б. Гребенские казаки за три с половиной века: Историческая справка.// Вестник русской конницы.-1913.- №17-18 и др.

3 Всеобщая история новых времен,- М., 1955; История СССР,- М., 1965; История СССР XIX в.- М., 1987; История СССР с древнейших времен до наших дней,- М., 1967-1968; Исторические записки,- М., 1965; Очерки истории СССР,- М„ 1954 и др.

военной1 истории. В них нашло отражение общее состояние Российского государства и вооруженных сил, в том числе и казачьих войск. Изучение подобных работ дает представление о сложившейся в стране социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в армии в тесном единстве с внешней политикой и экономикой. Рассматриваются в них и некоторые аспекты истории строительства и боевой деятельности казачьих войск.

Вторая группа включает работы, посвященные непосредственно казакам и казачьим войскам.2 Причем большинство трудов издано в последнее время. Однако, в них лишь фрагментарно затрагиваются вопросы настоящего исследования.

Определенное количество статей в журналах и сборниках, рассматривающих некоторые аспекты внутреннего строительства и организации казачьих войск, следует отнести к третьей группе.3 Ограниченный объем этих материалов и их тематика не обеспечивают

■ Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.- М., 1969; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-исторического потенциала.- М., 1986; Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней,- М., 1995; Вопросы военной истории России,- М., 1969; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России,- М., 1952; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий.- М., 1973; Федоров A.B. Русская армия в 50-70-е годы XIX века. Изд. Ленинградского университета, 1959 и др.

5 Воронов A.A. Казачьи земли и их население. Казаки России. Прошлое, настоящее, будущее,- М., 1992, 1993; Казачество в истории России. Краснодар,- 1993; Агафонов И.А. Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период. - Ростовский ун-т; Отв. ред. А.П. Пронштейн,-Ростов н/Дону: Изд. Рост, ун-та, 1986; Астапенко М.П. Донские казаки: 1550-1920: Учебное пособие.- Ростов н/Дону: Научно-метод. центр "Логос", 1992; Голобуцкий В.И. Черноморское казачество. - Киев, 1956; Заседателева Л.Б. Терские казаки,- М., 1974; Куценко И.Я. Кубанское казачество.- Краснодар, 1993; Машин М.Д. Из истории Родного края: Оренбургское казачье войско,- Челябинск: Бж.-Урал. кн. изд-во, 1976; Зуев A.C. Эволюция чиновной иерархии у русских казаков Забайкалья. Проблемы истории Сибири: Общее и особенное.- Новочеркасск, 1990 и др.

3 Никитин Н.И. Первый век казачества Сибири.// Военно-исторический журнал,- 1994,- №1; Водолажская В. О заселении Кавказа.// Ставропольская правда.- 1990,- 23.11; Гавриляченко С. Войско Донское: Ист. очерк.// Возрождение,- 1992,- №2/3; Масянов Л.Л. Гибель Уральского казачьего войска.// Казачий круг,- 1991,- №1. Спец. вып.; Левашов B.C. К истории Забайкальского казачества.// Вопросы краеведения Забайкалья. Вып.1,-Чита, 1973 и др.

проведения глубокого анализа по вопросам диссертации, но дают представление об отдельных ее положениях.

.... Четвертая группа трудов - диссертационные исследования. К сожалени. приходится отметить, что работ, посвященных развитию казачьих войск во второй половине XIX - начале XX вв. почти не создано. В ходе подготовки и написания диссертации автором было выявлено более двадцати исследований, посвященных казачеству. И лишь одно из них -работа Н.Д.Егорова "Боевая деятельность казачьих войск на Кавказе XIX XX вв.: По опыту линейных частей Кубанского войска" посвящена рассматриваемому в диссертации периоду . Остальные труды (перечень их приведен в соответствующем разделе приложения 2) посвящены периоду октябрьской революции и послереволюционному времени. Особое внимание в них уделяется роли и месту коммунистической партии в преобразованиях на казачьих территориях, а также ходу и результатам вооруженной борьбы на территориях казачьих войск.

Большую группу работ, в той или иной степени освещающих вопрос исследования, составляют зарубежные издания, увидевшие свет в различные годы как за рубежом, так и у нас в стране.1 Вместе с тем, зарубежным изданиям о казаках присущи и значительные недостатки. Зачастую весьма субъективна точка зрения авторов по рассматриваемым проблемам. Нередко чувствуется отсутствие в их распоряжении материалов, необходимых дня комплексного освещения того или иного вопроса - отсюда большое количество пробелов и просто ошибок. Их ценность заключается в том, что большинство авторов являлись живыми свидетелями и участниками многих событии, связанных с практической деятельностью Военного министерства, Главного и местных управлений казачьих войск.

К источникам относятся также архивные и официально-документальные материалы: воспоминания и мемуары государственных и военных деятелей; публицистика.

При написании диссертации использовались материалы Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА). Всего для проведения исследования соискатель привлек более 500 архивных документов РГВИА (всего 175 единиц хранения 8 фондов).

В мемуарных трудах хотя напрямую не освещаются вопросы состояния и развития системы управления казачьих войск, тем не менее они частично рассмотрены в воспоминаниях военных министров России А.Н.Куропаткина, В.А.Сухомлинова, А.А.Поливанова, генералов и офицеров А.А.Брусилова, Ф.И.Елисеева, Б.А.Энгельгардта и

1 Гордеев A.A. История казаков,- М., 1991. Ч. 1-4; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище и Кубанское казачье войско.// Кубанское казачество. Париж, 1932; Звегинцев В.В. Русская армия,- Париж, 1907-1980; Звягинцев С.П. Записки по истории Кубани,- Прага, 1941; Казачий словарь-справочник,- М., 1992; Казачий словарь-справочник. Т. 1-

3. - Кливленд - Сен-Ансельмо, 1966-1970.

других авторов.1 Кроме того были изданы мемуары А.И. Деникина, П.А. Врангеля, П. Краснова, И.Г. Акулина, Г.В. Енборисова и ряда других деятелей.2 В них авторы, анализируя события революции и гражданской войны, уделяли известное внимание и тому, что им предшествовало. В частности, приводятся материалы о предыстории революционных событий, причем дается значительное количество фактов, относящихся к казачьим войскам в предреволюционный период.

Таким образом, изучение литературы и опубликованных источников позволяет сделать вывод, что такие вопросы, как история выработки концепции преобразований системы управления казачьих войск накануне и в ходе военных реформ 1860-1870-х гг. и 1905-1912 гг., содержание реорганизации системы управления центральных и местных органов управления не нашли до настоящего времени должного освещения в отечественной историографии. В более глубоком изучении нуждаются вопросы взаимосвязи общегражданских преобразований системы местного самоуправления в Российской империи и на казачьих территориях, их влияние на развитие казачьих войск. Есть необходимость предложить периодизацию в реформировании органов управления казачьих войск, уточнить ряд теоретических положений по вопросам исследования.

Цель, задачи и хронологические рамки исследования. Целью диссертации явилось комплексное и во взаимосвязи всех основных элементов исследование опыта развития системы управления казачьих войск России во второй половине XIX - начале XX столетий.

Для достижения поставленной цели автором решаются следующие научные задачи. Во-первых, анализируется состояние системы управления казачьих войск накануне военных реформ 60-70-х годов XIX века. Во-вторых, исследуются основные преобразования системы управления казачьих войск в ходе военных реформ 60-70-х годов XIX века. В-третьих,

1 Куропаткин А. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне,-Берлин. Изд. 2-е, 1911; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище,- Нью-Йорк, 1967; Сухомлинов В.А. Воспоминания,- М,- Л., 1926; Поливанов A.A. Мемуары. Из воспоминаний и дневников военного министра и его помощника. 1907-1916 гг.- М., 1924; Брусилов A.A. Мои воспоминания,- М., 1963; Энгельгартдт Б.А. Воспоминания камер-пажа.// Военно-исторический журнал,-№12. - 1993; №№ 1-10,- 1994.

* Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Т.1-5,- Париж, 1921-1926; Воспоминания белых генералов: Александр Шкуро, Петр Краснов, Петр Врангель,- М., 1994; Акушнин И.Т. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками 1917-1920. Шанхай, 1937; Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. Шанхай, 1938 и др.

выявляются предпосылки реорганизации управления казачьих войск в начале XX в. В-четвертых, рассматривается ход дальнейших изменений системы управления казачьих войск в начале XX столетия. В-пятых, дается развернутая оценка источников с точки зрения освещения в них вопросов, относящихся к теме диссертации.

Выбор хронологических рамок исследования - 60-е годы XIX века -1914 год, обусловлен крупными преобразованиями в военном деле и военном строительстве, произошедшими в этот период. Так, в ходе военных реформ второй половины XIX века была осуществлена реорганизация органов военного и территориального управлений, изменился принцип комплектования Вооруженных Сил России. В войнах конца XIX века - существенно изменилась тактика боевых действий подразделений, частей и соединений, были осуществлены крупные изменения в других областях военного дела.

Дальнейшая реорганизация Вооруженных Сил произошла в ходе военных реформ 1905-1912 гг.. Существенные изменения распространились и на казачьи войска, в том числе на их систему управления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили диалектический материализм, а также общепринятые принципы исторического исследования: историзм, проблемность, объективность.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи исследования, раскрыты историография, проблемы и источниковая база.

В первой главе - "Реорганизация систем управления казачьих войск во второй половине XIX - начале XX вв. (1863-1905гг.)", рассмотрены основные направления эволюции системы управления в указанный период. Стремление показать все то новое, что было достигнуто в результате деятельности Военного министерства во второй половине XIX века -начале XX столетия, обусловили необходимость в первой главе выйти за определенные в работе хронологические рамки и дать краткую характеристику системы управления казачьих войск дореформенной николаевской России.

Во второй главе - "Развитие системы управления казачьих войск России в 1905-1914 гг.", исследованы вопросы ее функционирования в период Русско-японской войны 1904-1905 гг., первой русской революции 1905-1907 гг., реорганизации системы управления в ходе военных реформ 1905-1912 гг.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформированы рекомендации, которые могут быть использованы в

практической деятельности по совершенствованию системы управления казачьих войск на современном этапе.

Приложения содержат справочный материал, копии документов, сводные таблицы, схемы, необходимые для доказательства сделанных выводов и обобщений. Здесь же представлена библиография по теме.

Научная иовизна и обоснование. Научная новизна полученных результатов определяется, во-первых, тем, что в ней впервые в отечественной историографии комплексно исследован опыт развития системы управления казачьих войск России во второй половине XIX -начале XX вв.; во-вторых, вовлечены в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные документы, на их основе получены новые обобщения и выводы, раскрывающие историю казачьих войск.

Кроме того, материалы диссертации, ее положения и выводы позволяют:

- составить определенную источниковую базу для дальнейших исследований опыта совершенствования системы управления казачьих войск России;

- быть использованными в процессе становления и развития казачьих войск в настоящее время;

- внедрить их в учебный процесс в гражданских и военных ВУЗах при изучении соответствующих тем отечественной истории;

- облегчить ученым поиск необходимых архивных документов при осуществлении конкретных исследований.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа состояния и развития системы управления казачьих войск во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Обобщения и выводы, сделанные на основе анализа становления и развития системы управления казачьих войск.

3. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим положениям исследуемой проблемы.

4. Практические рекомендации, направленные на совершенствование современной системы управления казачьих войск.

Обоснование положений, выносимых на защиту обусловлено следующим.

Вторая половина XIX - начало XX вв. является важным периодом в истории Российского государства. Небольшой в историческом измерении отрезок времени был насыщен большим количеством крупнейших событий политического, экономического и военного характера, которые повлияли на все стороны жизнедеятельности и устройства государства.

В 1860-1870-х годах девятнадцатого столетия были проведены широкомасштабные реформы, которые затронули все социальные группы и сословия Российской империи.

Реформы оказали серьезное влияние на казачество России: организацию казачьей службы, социальный статус казачества, экономику войсковых и собственно казачьих хозяйств, на культуру и быт казаков. Был

сделан важный шаг в преодолении замкнутости военно-служилого сословия. В вопросах землепользования и организации хозяйства на казачьей земле, выполнении различных государственных повинностей, службы в армии, казачество сблизилось с другими сословиями и социальными группами. Вместе с тем, осуществленные во второй половине XIX - начале XX вв. реформы не привели к полному упразднению казачьего сословия, так как в своей основе это противоречило важнейшим государственным интересам.

В этой связи правительство России в ходе реформ осуществило ряд мер для сохранения и даже закрепления важнейших преимуществ и привилегий военно-служилого сословия, которые даровались за ратную службу государству. Казачество было практически полностью освобождено от налогов, кроме войсковых сборов, шедших собственно на нужды самого же казачества. Казаки имели значительно большие, чем крестьяне земельные наделы, что обеспечивало не только благоприятные возможности для ведения казачьих хозяйств, но и создавало достаточный фонд земли для сдачи ее в аренду иногородним. Казачьим войскам принадлежали недра земли, благодаря чему они имели значительные доходы от добычи полезных ископаемых. За ними было закреплено право пользования лесными угодьями, исключительное право ловли рыбы в реках и озерах, находившихся на территории войск. Все это создавало серьезную основу для материального благосостояния казачества. Таким образом, правительство заботилось о том, чтобы казачество как военно-служилое сословие обладало материальным достатком, необходимым для нормального выполнения обязанностей, связанных с воинской службой.

Во второй половине XIX в. Россия при активнейшем участии казачьих войск завершает колонизацию Кавказа и осваивает новые территории Средней Азии. Своеобразие казачьего уклада жизни, выражавшееся в постоянной готовности к ведению военных действий, предопределяло решение русского правительства проводить колонизацию в основном казачьим сословием.

В новых районах роль первопроходцев играли казаки. Так, сразу же после присоединения к России новых территорий в Средней Азии в иоле 1867 г. императорским указом было создано Семиреченское казачье войско.

Во второй половине XIX - начале XX вв. практически завершается процесс формирования казачьих войск России. С 17 марта 1851 г. было принято постановление об организации Забайкальского казачьего войска, 8 декабря 1858 г. подписан указ о формировании Амурского, а 26 июня 1889 г. - Уссурийского казачьего войска. Наконец, 10 июля 1910 г. было утверждено положение об Иркутском и Красноярском казачьих дивизионах, регулировавшие вопросы организации службы казаков Иркутской и Енисейской губерний. Эти документы завершили целостностную систему законодательных актов, касавшихся казачьих войск России.

В рассматриваемый период, составлявший менее 70 лет, Россия участвовала в четырех крупных войнах: Крымской (1853-1856 гг.), русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.) и первой мировой (1914-1917 гг.). Каждая из четырех войн оказала значительное влияние не только на военную систему, но и на все государство в целом. Причем из них только русско-турецкая война 1877-1878 гг. была успешной, хотя военную победу в этой войне не удалось в полной мере закрепить дипломатическими средствами.

Поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг. показало не только ее политическую и экономическую слабость, но и обнажила серьезные недостатки в военной системе и государстве. Русско-японская война 1904-1905 гг. была неудачной, поражение в ней, кроме всего прочего, больно ударило по национального самолюбию, обострило обстановку в стране, стало одной из причин первой русской революции 1905-1907 гг. Наконец, первая мировая война совершенно истощила страну, вплотную подвела ее к революциям 1917 гг. и полному краху Российской империи.

Как после Крымской, так и после русско-японской войн, правительство России стремилось поднять военную мощь государства путем проведения военных реформ 1861-1874 гг., и 1905-1912 гг. Главным критерием, которым русское правительство руководствовалось при осуществлении военных реформ, было повышение обороноспособности государства. Наряду с рядом преобразований в армии и на флоте, важное место в период военных реформ занимала реорганизация казачьих войск, и в первую очередь системы управления казачьих войск России.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в развитии системы управления казачьих войск России во второй половине XIX -начале XX вв. можно выделить два основных периода. Первый - середина 50-х годов девятнадцатого столетия до начала русско-японской войны, т.е. 1904 г. Второй период ограничивается хронологическим рамками 19051914 гг. Несмотря на значительную разницу по временной протяженности и масштабности выполненных задач оба периода составляли единый комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления казачьих войск. Его целью было повышение эффективности управления во всех областях жизнедеятельности казачьих войск. При этом, центральное место, безусловно, отводилось решению управленческих вопросов, связанных с мобилизационной готовностью войск, боевой подготовкой и обучению казачьих частей, материально-техническим обеспечением, подготовкой командных кадров. В то же время свое развитие получили и вопросы, связанные с гражданским управлением, оформление и совершенствование законодательной базы, общественного управления и самоуправления органов ведения хозяйственной деятельности.

Сравнительный анализ вышеуказанных периодов показан, что решающие центральные преобразования системы управления казачьих войск России осуществлялись непосредственно в ходе военных реформ 1861-1874 гг. и 1905-1912 гг. Именно в эти годы кардинальной перестройке

подверглись органы управления казачьих войск, в первую очередь центральный аппарат.

Вместе с тем, в ходе военных реформ во второй половине XIX в. произошла коренная реорганизация системы управления казачьих войск, а в начале XX в. произошло ее дальнейшее развитие и совершенствование. В то же время, в ходе общегосударственных реформ второй половины девятнадцатого столетия были заложены основы системы гражданского и общественного управления казачьих войск России, получившие свое дальнейшее развитие в первые полтора десятилетия нынешнего века.

Выявлены основные направления реорганизации системы управления казачьих войск России во второй половине ХЖ в.

Преобразования системы управления казачьих войск во второй половине XIX в., как показало диссертационное исследование, подразделялись на три этапа.

1. Конкретным преобразованиям предшествовала их серьезная и всеобъемлющая подготовка, составлявшая основное содержание первого этапа. В результате ее в военном министерстве окончательно утвердилось мнение о том, что все вопросы управления казачьими войсками как военными, так и гражданскими, должны сосредотачиваться в одной самостоятельной структуре. Отсутствие такой структуры не позволяло целенаправленно и оперативно решать проблемы казачьего народонаселения, затрудняло выработку и претворение в жизнь комплексных программ развития казачьих территорий. Это мнение претворилось в жизнь созданием 17 декабря 1857 г. Управления Иррегулярных войск, подчиненного непосредственно военному министру. Это позволяло напрямую решать все вопросы, связанные с развитием казачьих войск без дополнительного согласования с другими департаментами и ведомствами.

Управлением Иррегулярных войск была проведена большая и кропотливая работа по изучению, систематизации и выработке предложений по пересмотру законоположений по казачеству. Заслуживает внимание создание специального органа - Временного комитета при Управлении Иррегулярных войск, в задачи которого входили сбор от войск и разработка проектов законоположений, обеспечивающих совершенствование устройства казачьих войск.

2. Проведение исследования показало, что главными направлениями в процессе реорганизации системы управления казачьих войск во второй половине XIX в. явились преобразования как органов центрального, так и местных органов и учреждений казачьего управления, что составляло основное содержание второго этапа реформирования. Наиболее значимым явилось преобразование Главного управления иррегулярных войск в Главное управление казачьих войск, что было обусловлено дальнейшим развитием казачьих войск. Функции Главного управления были значительно расширены. Соответственно расширен и его штат. В ведение Главного управления был передан ряд полномочий, ранее принадлежавших

Военному Совету. Также было произведено разделение функций по Главному управлению казачьих войск на две ветви: "военную" и "гражданскую". Соответственно, и штатная структура пересматривалась по этим составляющим.

Параллельно с преобразованием центрального управления, что подтвердило исследование, развивалась система местного управления казачьих войск. С введением военно-окружной системы в России все казачьи войска вошли в состав соответствующих военных округов. В этой связи произошло существенное перераспределение функций и полномочий между центральными и местными органами управления. Местные органы (войсковые - окружные) получили значительную часть полномочий и прав, а за Главным управлением казачьих войск осталось выработка общего направления и контроль местных органов.

Реорганизация местных органов управления казачьих войск осуществлялась по двум направлениям: по военной и по гражданской части. По военной части управление стало осуществлять войсковым внутренним военным управлением в составе: войсковой штаб - управления военных отделов, по гражданской части - войсковое правление - окружное правление (правление отделов).

На этом же этапе получила свое законодательное оформление система станичного управления. В утвержденном "Положении об обусловленном управлении казачьих войск" определялась структура управления станичных обществ, права и обязанности местных органов власти. Тем самым закреплялись значительные особенности общественного станичного устройства по сравнению с остальным сельским населением. В течение ряда лет основные положения осуществления станичного управления продолжали совершенствоваться.

3. В рамках третьего этапа работа по реорганизации и совершенствованию созданной системы управления была активно продолжена. Главное управление казачьих войск как орган центрального аппарата продолжало разрабатывать и контролировать исполнение основополагающих задач по благоустройству казачьих войск. Для более эффективной деятельности Главного управления казачьих войск проводилась работа по совершенствованию его организационно-штабной структуры, что нашло отражение во введении новых штатов.

Важное значение имело проведенное перераспределение функций между центральным и местными органами управления казачьих войск.

Была проведена децентрализация управления по гражданской части. Ряд административных и хозяйственных вопросов, составляющих особенности отдельных казачьих войск передавались в компетенцию местных начальников. Это позволило сконцентрировать внимание в Главном управлении казачьих войск на наиболее важные вопросы и проблемы, касающиеся всех казачьих войск России.

Как показало проведенное исследование, важное место в деятельности Главного управления казачьих войск занимала подготовка и издание

новых, соответствующих духу времени законоположений, расширявших законодательную базу казачества. Одним из результатов такой деятельности стало принятие в 1891 г. нового "Положения об общественном управлении казачьих войск". Оно было направлено на более четаую регламентацию работы станичного сбора и всех его должностных лиц и учреждений.

В целом, как показало проведенное исследование, во второй половине XIX в. система управления казачьих войск прошла путь становления, оформления законодательной базы, совершенствования организационно-штабной структуры всех управленческих звеньев сверху до низу и в итоге превратилась в действенный орган обеспечения жизнедеятельности казачьих войск.

Исследованы пути развития системы управления казачьих войск России в начале XX в.

Глобальные изменения в общественной, экономической и военной жизни Российской империи в первые годы 20-го столетия вызвали необходимость дальнейшего совершенствования системы управления казачьих войск.

1. В ходе исследования было установлено, что основными предпосылками, обусловившими необходимость дальнейшей реорганизации системы управления казачьих войск во втором периоде -1905-1914 гг. явились поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг., события первой русской революции 1905-1907 гг.. и серьезные изменения экономической жизни казачества.

Казачьи войска, принимавшие активное участие в войне на Дальнем Востоке, проявили в боях массовый героизм и мужество. Однако ход военных действий обнаружил ряд серьезных недостатков в системе управления казачьих войск. Наиболее значимыми из них были следующие: органы управления казачьих войск России оказались слабо подготовленными в главном вопросе - четком переходе с рельсов мирного времени на военное, а также не смогли обеспечить надежное управление казачьими войсками как на театре военных действий, так и на территориях областей казачьих войск. Главное управление казачьих войск оказалось не в состоянии обеспечить своевременное отмобилизование казачьих частей, отправляемых на фронт, даже в масштабах "частных мобилизаций", которые не затрагивали все казачьи войска полностью. Кроме того, Главное управление казачьих войск слабо ориентировалось в состоянии материальной готовности личного состава второочередных частей, подлежащего отмобилизованию. В результате чего правительство России вынуждено было все расходы по формированию льготных и запасных частей во время войны относить на баланс казны. Находясь в плену устаревших принципов ведения войны как и все военное министерство, Главное управление казачьих войск основные расчеты штатов и потребностей военного времени проводило по старинке, не учитывая возросшие людские потребности в современной войне.

Война показала, что органы управления казачьих войск недостаточное внимание уделяли подготовке командных кадров. Большая часть офицерского состава слабо знали новые приемы и способы ведения боевых действий, не умели организовать взаимодействие с другими родами войск.

Одним из упущений органов управления казачьих войск, проявившимся во время русско-японской войны было то, что при формировании сводных казачьих отрядов не учитывались специфические особенности различных казачьих войск и разница в их подготовке. Так, например, терские и кубанские казаки в значительной мере отличались как по вооружению, по качествам конского состава, так и по профессиональной подготовке от уральских, забайкальских и амурских казаков. Поэтому, сводные казачьи отряды были разнородными, плохо сколочены, что не способствовало успешному выполнению боевых заданий.

Война показала, что разработанные Главным управлением казачьих войск боевые наставления, по которым учились казаки в мирное время, оказались непригодными для изменившейся тактики боевых действий.

В целом, ход и результаты участия в боевых действиях казачьих войск в русско-японской войне 1904-1905 гг. достаточно наглядно высветили имевшиеся серьезные недостатки в деятельности органов управления казачьими войсками, как его Главного управления, так и местных органов.

Как показало проведенное исследование, важной предпосылкой реорганизации системы управления казачьих войск в России в начале XX в. явился анализ участия казаков в первой русской революции 1904-1905 гг. В ходе ее выяснилось, что армия, и в том числе казачьи войска, в значительной степени утратили способность решительно выполнять свою внутреннюю функцию - защиту правящего режима. Все же и правительство, и местные органы власти, и общество России в целом рассматривали казачество как надежную силу в поддержании законных порядков и в подавлении революции. Казачьи войска сыграли значительную роль в первой русской революции 1905-1907 гг. Большинство казаков осталось верным правительству, добросовестно выполняло его приказы по охране общественного порядка, предотвращению и подавлению революционных выступлений. Вместе с тем, революционные настроения, хотя и в меньшей степени, чем в армии, проникали в казачьи массы. Как выяснилось, ни Главное управление казачьих войск, ни войсковые, ни местные органы управления в должной степени оказались не готовыми к руководству казачьими войсками в экстремальных условиях революционной обстановки.

Исследование подтвердило положение о том, что экономическое положение казачьих войск в начале XX в. было достаточно сложным и противоречивым. С одной стороны, реалии капиталистического развития России оказывали все более сильное влияние на хозяйственную жизнь казачества - предпринимательский характер земледелия, скотоводства,

подсобных промыслов, включение казачьих районов во внутреннюю и внешнюю торговлю империи, рост кооперации и кредитных товариществ. С другой стороны, имело место стремление правительства России к максимальному сохранению общинно-надельного характера казачьего землепользования, уклада жизни, быта и нравов казачьего сословия. В этой связи, система управления казачьими войсками оказалась в противоречивом положении, что явилось одной из предпосылок, обусловившей необходимость проведения значительной реорганизации этой системы, особенно на уровне войсковые - окружные - станичные управления*.

' 1. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в начале XX в. преобразования системы управления казачьих войск России в основном проходили в рамках военных реформ 1905-1912 гг. Главным направлением в реорганизации казачьих войск было стремление Военного министерства к устранению имевшихся особенностей казачьих войск от регулярной армии. Соответственно такое же стремление было и в отношении системы управления казачьих войск.

Преобразования системы управления казачьих войск проводились на двух уровнях: первый - органы центрального управления, второй - органы войскового и местного управления.

Реорганизация органов центрального управления казачьих войск осуществлялась в контексте с реорганизацией всего центрального управления Военного министерства. Исследование показало, что к 1910 г. главными недостатками в высшем военном управлении было: сложность устройства военного управления, в составе которого действовали многие новые органы; неправильное распределение обязанностей между некоторыми частями военного ведомства, затруднявшее разработку вопросов о боевой готовности армии; недостаточная согласованность в деятельности хозяйственных управлений по проведению в исполнение уже намеченных мероприятий, обособление всех дел казачьих войск от соответствующих дел регулярной армии.

Реорганизация центрального аппарата Военного министерства России привела к тому, что значительная часть обязанностей Главного управления казачьих войск была делегирована обновленным органом высшего военного управления. Вкупе со стремление правительства децентрализовать систему управления казачьих войск, передав возможнс большее число управленческих функций в губернские правления и штабь: военных округов, это привело к тому, что в 1910 г. Главное управленш казачьих войск было упразднено. Ведение казачьими делами было передано в созданный при Главном штабе Казачий отдел. Это стало практическим воплощением идеи ликвидации обособленности казачьих войск и более полного введения их в состав регулярной армии. В Казачьем отдел« Главного штаба остались лишь вопросы гражданского устройства I внутреннего управления.

Таким образом, все военные вопросы практически изымались из ведения Казачьего отдела, что позволяло Военному министерству более централизованно управлять казачьими войсками. Соответственно штат Казачьего отдела стал гораздо меньшим по сравнению со штатом Главного управления казачьих войск конца XIX в.

В деятельности Казачьего отдела Главного штаба русской армии заслуживает внимание разработанное в 1911 г. "Положение о суде чести в казачьих войсках", которое регламентировало решение таких щепетильных вопросов, как достоинство и честь казачьих офицеров.

3. Проведенное исследование показало, что в начале XX в. значительное развитие получила войсковая система управления казачьих войск России. В ходе ее преобразования особое место уделялось вертикали: войсковое управление - органы местного управления. Главная роль в общей системе управления казачьими войсками отводилась войсковому управлению. Были расширены права войсковых наказных и наказных атаманов как в области военного, так и в области гражданского управления. По части военного управления войсковому наказному атаману предоставлялись права военного губернатора и сверх того права командующего войсками военного округа. Наказные атаманы являлись непосредственными начальниками каждого казачьего войска. В их компетентности сосредотачивалось военное и гражданское управление казачьим населением данной губернии или области. По управлению гражданской частью наказным атаманам присваивались права губернаторов. Для улучшения управления в войсках, там где их ранее не было, вводились должности помощника войскового наказного атамана.

Дальнейшее свое развитие в начале XX в. получили важные органы системы управления казачьих войск по военной части - войсковые штабы, а по гражданской - областное, войсковые и войсковые хозяйственные правления. Было уточнено, что войсковой штаб сосредотачивает в себе все предметы военного управления в области войска. По своему положению войсковой штаб приравнивается к штабу воегаюго округа. Также уточнялось, что войсковой штаб действует на всем пространстве области войска посредством окружных атаманов и их управлений. В 1910 г. в штабах военных округов были упразднены казачьи отделения и введены военные канцелярии войсковых наказных атаманов, что способствовало улучшению делопроизводства.

Заслуживает внимания принятие в 1908 г. новых правил аттестования чинов казачьих войск, которые в значительной мере способствовали более целесообразному подбору и расстановке офицерских кадров в органах управления казачьих войск.

В рассматриваемый период по части гражданского управления усилилась рот войсковых и войсковых хозяйственных правлений. По своим правам они приравнивались к губернским правлениям. Председателям - старшим членам войсковых и войсковых хозяйственных

правлений, присваивались служебно-дисциплинарные права вице-губернатора.

В 1910 г. положением Военного Совета были расширены права областных, войсковых и войсковых хозяйственных правлений казачьих войск по вопросам подрядов и строительства, производства торгов, решения финансовых претензии между войсковыми капиталами и частными лицами. Также было принято положение об управлении войсковыми лесами казачьих войск, которым определялись формы и способы пользования лесами, а также штаты лесных отделений войсковых и войсковых хозяйственных правлений.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод, что по части гражданского управления основную роль в войсковой системе органов власти казачьих войск играли войсковые хозяйственные правления, наделенные значительным кругом полномочий, которые регламентировали отношения внутри казачества, как по гражданско-правовой, так и по экономической (хозяйственной) жизни.

Как показало исследование, в 1905-1913 гг. было проведено значительное уточнение ряда полномочий, определявших общественное управление казаков. В частности, изменились положения о Станичном сборе, как высшем органе общественного управления, станичном атамане и правлении, станичном суде, хуторском сборе и атамане. К началу первой мировой войны общественное управление казаков окончательно приняло следующий вид. Оно делилось на станичное и хуторское. Станичное управление составляли: станичный сбор, станичный атаман, станичное правление, станичный суд. Хуторское управление: хуторской сбор, хуторской атаман. Также были пересмотрены вопросы управления финансами, земледелия и землеустройства.

Таким образом, проведенное исследование показало, что система управления казачьих войск России во второй половине XIX - начале XX вв. прошла путь формирования, становления, реорганизаций и развития, что способствовало повышению эффективности управления казачьими войсками как в мирное, так и в военное время.

Практические рекомендации. Опыт развития системы управления казачьих войск России во второй половине XIX - начале XX вв. убедительно показал, что казачество являлось важным звеном в системе обеспечения обороноспособности России. Поэтому представляется насущной потребностью возрождение казачества как сословия, узаконив следующие положения: владение земельным наделом на условиях постоянной воинской службы государству; проживание в военизированных поселениях соответствующей "военной" прописке по подразделениям; обязательное военное обучение и несение натуральной пограничной и гарнизонной службы.

В этой связи представляются целесообразным следующие мероприятия:

1. Для органов законодательной власти всех уровней:

- подготовить и принять нормативные акты, регламентирующие повседневную жизнь казачества в свете российских законов и Указов президента РФ;

- в районах традиционного проживания казачества создать специальные группы депутатов, представляющих интересы казаков в органах законодательной власти;

2. Для органов исполнительной власти:

- обеспечить выполнение законов и нормативных актов, касающихся прав и обязанностей казаков;

- содействовать созданию и развитию казачьих структур;

- создать при органах исполнительной власти включая Правительство РФ рабочие группы, занимающиеся делами казачества.

3. Для Главного управления казачьих войск при Президенте РФ:

- добиться реального включения казачества в систему государственного устройства;

- более тесно сотрудничать с Министерством обороны, Внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, пограничными войсками, природоохранительными и экологическими структурами;

- активнее работать по укреплению связей с субъектами РФ, в первую очередь приграничными;

- наступательно вести разъяснительную, пропагандистскую, просветительскую работу по вопросам роли и места казачества в России в прошлом и в настоящее время.

Апробация исследования и публикации по теме. Проведенное исследование позволило соискателю подготовить и издать научные работы общим объемом 11,8 листов. Кроме этого результаты исследования были использованы автором при проведении симпозиумов, конференций и "круглых столов", посвященных проблемам казачества, а также при подготовке ряда законопроектов в Государственной Думе Российской Федерации.

Среди изданных работ диссертанта значатся:

1) Из истории Российского казачества. М., 1995. - 2 печатных листа;

2) Казаки в войнах России (краткие исторические очерки). М., 1996. -8 печатных листов;

3) Песни казака Алексея Мелехова. М., 1996. - 1,8 печатных листов.

Кроме этого материалы диссертации практически использованы автором в ходе работы Войсковым атаманом Центрального казачьего войска России.