автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов
Текст диссертации на тему "Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201 36331 2
Маслов Алексей Сергеевич
КОРРЕЛЯЦИЯ ПРАВОВЫХ, ЭТИЧЕСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ФОТОЖУРНАЛИСТИКЕ)
Специальность 10.01.10 - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель
д-р фил. наук, профессор В.В. Тулупов
Воронеж 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
Введение............................................................................. 4
Глава 1. Профессиональные стандарты в журналистике
1.1. Профессиональные стандарты
и модели профессионализма в журналистике
1.1.1. Определение профессионализма в журналистике........... 22
1.1.2. Параметры профессионального поведения журналиста..... 30
1.2. Правовое регулирование журналистской деятельности
1.2.1. Правовое поле журналистики.....................................35
1.2.2. Контрольная и надзорная деятельность в сфере СМИ......40
1.3. Этические стандарты современной журналистики
1.3.1. Становление науки о профессиональной
этике журналиста в России...............................................44
1.3.2. Мораль, этика и нравственность
в журналистской деятельности...........................................52
1.3.3. Этические стандарты журналистики
как предмет изучения...................................................................... 64
Глава 2. Профессиональные кодексы и доверие к СМИ 2.1. Профессиональные кодексы как механизм саморегулирования в журналистских сообществах 2.1.1. Саморегулирование СМИ: история
и перспективы.............................................................. 74
2.1.2. Кодифицирование профессиональной
этики журналистов......................................................... 80
2.2. Стандартизация и качество журналистской деятельности
2.2.1. Качественная журналистика
и этические кодексы журналистов...................................... 86
2.2.2. Этические стандарты и манипулирование общественным сознанием.................................................91
2.2.3. Этические стандарты
и доверие к СМИ........................................................... 98
Глава 3. Этическое и правовое регулирование фотожурналистики
3.1. Специфика профессионализма в фотожурналистике
3.1.1. Становление фотожурналистики как профессии.......... 107
3.1.2. Профессионально-этическая культура фотожурналиста и критерии этичности
в фотожурналистике ............................................................... 112
3.2. Этика современной фотожурналисткой деятельности
3.2.1 Кодификация этических
принципов в фотожурналистике....................................... 122
3.2.2. Практика применения этических и профессиональных стандартов
в фотожурналистике..................................................... 131
3.2.3. Методика разработки типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста............................ 161
Заключение........................................................................ 174
Список использованной литературы......................................... 183
Приложения
Приложение 1. Типовой кодекс этики и служебного
поведения фотожурналиста.................................................... 203
Приложение 2. Список профессиональных кодексов
в области (фото)журналистики................................................ 216
Приложение 3. Примеры работ-победителей конкурса World Press Photo (2011-2013 гг.), нарушающие
этические нормы.................................................................. 224
ВВЕДЕНИЕ
Влияние, которое средства массовой информации оказывают на общество, трудно переоценить. Оно особенно возросло в условиях информационного общества и глобализации. Научно-технический прогресс в области получения, обработки и распространения информации породил новые ситуации, требующие нравственной регламентации. Поэтому и государство, и социум, и профессиональное сообщество заинтересованы в правовой и моральной регуляции деятельности СМИ. Профессия предоставляет журналисту (и фотожурналисту, в том числе) право и обязанность не только показывать, но и интерпретировать факты и явления, привлекающие общественный интерес. Давая им нравственную оценку, фотожурналист не может обойти морально-этические вопросы. Следование этическим нормам - одна из значимых граней его деятельности, показатель культуры и профессиональной ответственности. В выборе темы и отборе иллюстраций, оценке поведения отдельных людей и общественных групп, в самой схеме построения публикации с неизбежностью проявляется отношение автора к изображаемому явлению. Следовательно, моральные отношения являются неотъемлемой частью содержания работы журналиста, а сама она предстает как нравственная по своему характеру деятельность. Все это предопределяет значимость разработки норм профессиональной этики фотожурналиста.
Многоаспектность рассматриваемой темы обусловливает то, что морально-этическая составляющая деятельности фотожурналиста может быть проанализирована не только как форма общественного сознания, но и как состояние личности, а также как общественное отношение. И процесс труда фотокорреспондента, и результат этого труда, так или иначе, затрагивают правовую и этическую сферы. С одной стороны, профессиональное практически всегда выступает в фотожурналистике как моральное (или аморальное). С другой стороны, многие этические стандарты профессионального поведения фотожурналиста подпадают под правовое регулирование, что позволяет дать
заключение о соблюдении или несоблюдении нравственных норм в конкретном 1
случае .
Не вызывает сомнения, что СМИ помогают аудитории ориентироваться в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Однако, реализуя эту функцию, они не должны нарушать интересы тех людей и общественных групп, с которыми журналист вступает в контакт. Избежать подобных конфликтов помогает действенная система регулирования. К сожалению, данная сфера недостаточно разработана как на теоретическом уровне, так и на нормативно-законодательном .
Регулирование в сфере СМИ может быть как внешним - со стороны государства, социума, так и внутренним - т.е. саморегулированием. Безусловно, что саморегулирование в СМИ является важнейшим элементом существования общества, которое позиционирует себя как демократическое. Основная функция саморегулирования состоит в обеспечении ответственности СМИ перед обществом. Этические стандарты (фото)журналистики как профессии, а также отлаженные механизмы контроля за следованием их положений являются ее основным инструментом.2
Морально-нравственное регулирование деятельности журналиста происходит на уровне принципа и уровне нормы. Принципиальное отличие при этом состоит в обобщенности: нравственный принцип по своей природе носит мировоззренческий характер, представляя собой корреляцию идеала и регулятора поведения. Нравственная норма имеет большую степень конкретности и, соответственно, рассматривается как ориентир, имеющий прикладной характер.
Регулирование журналистской деятельности непосредственно связано с необходимостью разграничения понятий регулирования и цензуры и определения степени их влияния на свободу журналистского творчества.
1 См., например: Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права / Э.Ю. Соловьев. - М., 2005. - 416 с.
■у
Общественная коллегия по жалобам на прессу. -(http://www.presscouncil.ru/index.php/samoregulirovanie/obshchee). - Дата обращения 07.06.2013.
Учитывая эту специфику профессиональной деятельности, в области контроля за соблюдением средствами массовой информации морально-этических норм, как ни в какой другой сфере, получили развитие общественные институты (профессиональные советы, ассоциации и т.д.), выступающие арбитрами в спорных вопросах. Следует отметить разнообразие подходов к организации этой работы в российских регионах, что выдвигает на повестку дня необходимость анализа и обобщения накопленного опыта, а также выработку рекомендаций по их унификации.
Смена общественно-политических эпох на рубеже XX-XXI вв. привела к тому, что действовавшие ранее этические нормы и принципы устарели, а пришедшие им на смену не устоялись, проходя период апробации. Начало перестройки почти четверть века назад с декларированием свободы слова было воспринято многими, в том числе и журналистами, как свобода от нравственных норм. Мы полагаем, что в условиях отмены цензуры свобода должна восприниматься не столько как объективная реальность возможности выбора, но и как субъективная готовность поступить таким образом, чтобы этот выбор был правильным. В условиях, когда акценты, расставляемые в СМИ, напрямую зависят от нравственного выбора журналиста, это становится особенно важным. Свобода может обернуться произволом, если работник СМИ не имеет ясных нравственных ориентиров.
Базой для свободы (фото)журналиста, по нашему мнению, должны являться профессионально-этические нормы. При этом для отечественной журналистики характерно отсутствие устоявшихся и однозначно принятых всем профессиональным сообществом таких норм в отношении деятельности работающих в СМИ фотографов .
Отечественная журналистика нередко обращается к многолетнему зарубежному опыту. Это тем более важно, что проблемы этического нормирования профессиональной деятельности (фото)журналистов стоят в ряду
3 См., например: Валитов O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях / О.К.Валитов // Нефтекамск, 2004. -289 с.
тем, которые в западном мире активно исследуются4. Кроме знакомства с теоретическими обобщениями это позволяет российским исследователям познакомиться с реализацией профессионально-этического регулирования в условиях конкретных медиаорганизаций. Например, изучение практики работы таких компаний как CNN или ВВС показывает, что их деятельность достаточно жестко регулируется принятыми этическими нормами, нарушение которых влечет за собой серьезные штрафные санкции по отношению к сотруднику, допустившему их нарушение. Этот опыт используется в отечественной практике, в том числе и при определении подходов в преподавании этики.5 Однако механический перенос на российскую почву иностранного опыта, по нашему мнению, неприемлем. Несмотря на достаточно значительное число публикаций российских авторов, появившихся в последние годы6, проблемы стандартизации
4См., например: Henning A. Ethics and Practices in Journalism / A. Henning. -(http://www.bookz.ru) - Дата обращения 10.12.2012; Edom CI. Photojournalism / CI. Edom. -(http://www.bookz.ru) - Дата обращения 15.12.2012; Hicks W. Worlds and Pictures / W. Hicks. -(http://www.bookz.ru). - Дата обращения 08.03.2013; Fenton Т. Bad News / T. Fenton. - New York, 2005. - 262 p.; Вигерлинг К. Этика СМИ / К. Вигерлинг. - М., 2003. - 260 е.; Макинтайр А. После добродетели. Исследования теории морали. / А.Макинтайр. - М., 2000. - 384 е.; Стоппард Т. Настоящая вещь / Т. Стоппард. - (http://www.bookluck.ru/booktekuk.html). - Дата обращения 20.03.2013; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф.Уэбстер. - М., 2004. - 400 е.; Эванс Г. Фотографии на страницах / Г.Эванс. - (http://www.zone-x.ru/DispetchShowPage.asp?Group_Id=ba363133). - Дата обращения 07.02.2013.
5 См., например: Апресян Р.Г. Совещание ЮНЕСКО по проблемам преподавания этики / Р.Г.Апресян, И.А.Шамов // Вопросы философии. - 2005. - № 7. - С. 159-163; Лучинский Ю. Очерки истории зарубежной журналистики. / Ю. Лучинский. -
(http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/02.php). - Дата обращения 20.03.2013.
6См., например: Анненков А.И. Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали (на основе анализа публикаций современных общероссийских изданий: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / А.И. Анненков. - (http://www.mediascope.ru). - Дата обращения 15.11.2012; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуальности) / Р.Г. Апресян // Вопросы философии. - 2006. - № 5. - С.3-17; Апресян Р.Г. Профессиональная, прикладная и практическая этики. / Р.Г.Апресян. - (http://www.i~ u.ru/biblio/default.aspx?w=1073&t=author) - Дата обращения 15.05.2012; Гусейнов A.A. Философия, мораль, политика. / А.А.Гусейнов. - М., 2002. - 304 с; Дубко ЕЛ. Мораль как предрассудок / Е.Л. Дубко. - Вестник Московского университета. Философия. - 2001. - № 1. -С. 61-73; Киричек П.Н. Указ соч.; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: учеб. пособие / Г.Л. Лазутина. - М., 2000. - 208 е.; Нуруллина Г.М. Этическая трансформация массмедийной политики: Автореф. дис. ... канд. полит, наук / Г.М. Нуруллина. - М., 2009 - 26 е.; Свитич Л.Г. Введение в специальность: профессия журналист / Л.Г. Свитич. - Москва, 2008 - 255 е.; Сидоренко Ю.И. Философия морали: Новый подход. - Кострома, 2005. - 464 с.
этико-правовых аспектов (фото)журналистки в отечественной науке до сегодняшнего дня относятся к числу наименее осмысленных.
Значимость нравственного регулирования журналистской деятельности возрастает в условиях необходимости обеспечения потребности граждан в беспрепятственном доступе к источникам информации и формирования условий для оптимального информационного обмена. Тем не менее, в настоящее время формирование систем регулирования и саморегулирования журналистской деятельности отличается противоречивостью и разрозненностью происходящих процессов. Это приводит к тому, что одни и те же вопросы, лежащие в поле профессиональной этики, различно трактуются как медиаэкспертами, так и журналистами-практиками. Одновременно все чаще озвучивается проблема снижения читательского доверия СМИ.
Ответственность журналиста за каждое сказанное слово, а фотографа - за помещенный на страницах газеты снимок, неизмеримо возрастает в условиях информационного общества. Журналистская этика при этом становится одной из самых актуальных дисциплин7. Ускорение социально-экономического развития обусловливает то, что данная специфика журналистской деятельности приобретает особое значение, так как внешние факторы требуют от журналиста принятия быстрых (в условиях отсутствия времени на согласование) и самостоятельных нравственных решений.
Этические аспекты фотожурналистики как сферы социальной деятельности находятся на стыке нескольких дисциплин, таких как теория журналистики, профессиональное право и саморегулирование, социальная психология, деловой этикет и др.
п
См., например: Архипов C.B. Свобода печати и социальная ответственность журналистики / C.B. Архипов // Северо-Осетинский гос. ун-т им. K.JI. Хетагурова. - Владикавказ, 2010. - 231 е.; Балмаева С. Современный журналист: универсальность и ответственность // Высш. образование в России. - 2006. - № 3. - С. 130-133; Бляхер J1.E. Социальная ответственность журналиста в различных политических системах / JÏ.E. Бляхер // Социал. и гуманит. науки на Дальнем Востоке. - 2010. № 2. - С. 113-116; Виноградова К.Е. Социальная ответственность как ключевой фактор успешности развития деловых СМИ / К.Е.Виноградова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Филология. Востоковедение. Журналистика. - 2010. - Вып. 4. -С. 225-229; Семенов B.C. О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке / В.С.Семенов // Вопросы философии. - 2007. - № 4. - С.94-113.
Мы полагаем, что правовые, этические и творческие аспекты деятельности (фото)журналистов связаны корреляционными зависимостями, при которых изменение одного из параметров неизбежно вызывает модификацию другого. Следовательно, данные аспекты должны изучаться только во взаимосвязи.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации разрозненных и, нередко, противоречивых подходов как к самому определению термина «этичность» в современной фотожурналистике, так и к тому, что считать этичным или неэтичным в фотожурналистике, и выработки конкретных механизмов регулирования нравственной составляющей деятельности журналиста.
Задача осложняется тем, что нормативно-правовая база в отечественной практике ограничивается, в основном, регламентацией, касающейся объектов фотоснимков, т.е. затрагивает их формальную, а не содержательную часть8.
Кроме того, проблема этичного/неэтичного в фотожурналистике в значительной мере определяется принятыми в том или ином обществе морально-нравственными стандартами. То, что приемлемо в одном социуме, может быть весьма сомнительным с точки зрения другого. Но и национальная культура полифонична, включает в себя множество различных субкультур, подразумевающих различные толкования этичного/неэтичного. Даже работы, побеждавшие в последние годы на престижном конкурсе World Press Photo, неоднозначны с точки зрения этичности.
В настоящее время в научном сообществе активно обсуждается проблема необходимости выработки профессиональных стандартов в различных видах деятельности9. Решение проблемы позволит согласовать возможности системы образования, требования работодателей и ожидания общества в части
8 См., например, статью 152.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГК РФ). Часть 1. От 30.11.1994 № 51-ФЗ. - (http://www.consultant.ru/popular/gkrfl/). - Дата обращения 01.08.2013.
9 См., например: Справка к постановлению от 22 января 2013 года №23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» -(www.http://пpaвитeльcтвo.pф/gov/results/22514/). - Дата обращения 11.03.2013; Олейникова О.Н., Муравьева A.A. Профессиональные стандарты: принципы формирования, назначение и структура.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов"
На правах рукописи
МАСЛОВ Алексей Сергеевич
КОРРЕЛЯЦИЯ ПРАВОВЫХ, ЭТИЧЕСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ФОТОЖУРНАЛИСТИКЕ)
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
10 ОКТ 2013
Краснодар 2013
005534477
Работа выполнена на кафедре рекламы и дизайна факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой русской литературы и издательского дела филологического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» Пугачев Валерий Вениаминович
доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Института маркетинга ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Коханов Евгений Федорович
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоится 26 октября 2013 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д. 212. 101. 04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан «. сентября 2013 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета <у М. А. Шахбазян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации разрозненных и нередко противоречивых подходов как к самому определению термина «этичность» в современной фотожурналистике, так и к тому, что считать этичным или неэтичным в фотожурналистике, и выработки конкретных механизмов регулирования нравственной составляющей деятельности журналиста. Задача осложняется тем, что нормативно-правовая база в отечественной практике ограничивается, в основном, регламентацией, касающейся объектов фотоснимков, т.е. затрагивает их формальную, а не содержательную часть1. Кроме того, проблема этичного/неэтичного в фотожурналистике в значительной мере определяется принятыми в обществе морально-нравственными стандартами. То, что приемлемо в одном социуме, может отвергаться в другом. Но и национальная культура полифонична, включает в себя множество разных субкультур, подразумевающих различные толкования этичного/неэтичного. Даже работы, побеждавшие в разные годы на престижном конкурсе \Уог1(1Рге55РЬо1о, неоднозначны с точки зрения этичности.
В научном сообществе в настоящее время активно обсуждаются вопросы, связанные с необходимостью выработки профессиональных стандартов в различных видах деятельности2. Решение проблемы позволит согласовать возможности системы образования, требования работодателей и ожидания общества в части профессиональной подготовки специалистов. Фотожурналистика не является в этом отношении исключением. Вопросы соблюдения профессиональной этики лежат в плоскости решения задачи качественной подготовки и повышения квалификации сотрудников редакций СМИ. Наличие узаконенных профессиональных стандартов в этой сфере обеспечит основу этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов.
Разработка этических кодексов в разных сферах профессиональной деятельности сегодня является востребованной. Типовые кодексы этики и служебного поведения разработаны для
1 См., например, статью 152.1Гражданского Кодекса Российской Федерации.
2 См., например: Справка к постановлению от 22 января 2013 года №23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» — (\му\у.Ьнр://правительство.рф^оу/ге8иК8/22514/). - Дата обращения 11.03.2013; Олейникова О.Н., Муравьева A.A. Профессиональные стандарты: принципы формирования, назначение и структура. Методическое пособие. — М.: AHO Центр ИРПО, 2011,- 100 с.
государственных служащих, врачей, сотрудников органов внутренних дел, специалистов других сфер. Необходимость подобных кодексов профессиональной этики, которые будут помогать регулировать спорные вопросы, планирует узаконить Минтруд России. Для этого ведомством разрабатывается законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»3.
Сложность и одновременно своевременность изучения заявленной в диссертационной работе темы обусловлена тем, что, с одной стороны, необходимо разграничить понятия, относящиеся к сфере морально-правового регулирования фотожурналистики, а с другой - определить само понятие «фотожурналистика», которое нередко отождествляют с такими понятиями как пресс-фото или документальная фотография.
Моральные ценности и нравственные ориентиры играют большую роль в тех сферах профессиональной деятельности, где число стандартизованных элементов минимально, а творчество -неотъемлемая составляющая. В перечень таких сфер, несомненно, включается фотожурналистика. Несмотря на то, что творчество сложно поддается регламентированию, работа фотожурналиста должна согласовываться с принятыми в обществе правовыми нормами и ориентироваться на профессиональные этические стандарты. Этические нормы фотожурналистики закреплены в различных кодексах, уставах и т.п. документах, разработанных на различных уровнях (от межнационального до конкретного СМИ). Их большое разнообразие не позволяет говорить о наличии единых (например, на национальном уровне) профессиональных стандартов фотожурналистки, унифицирующих нравственную оценку труда фотожурналиста. Анализ практики применения этико-правового регулирования в данной сфере позволит выработать подходы к формированию профессиональных стандартов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.
Научная проблема связана с недостаточной разработкой методологической базы (включая трактовку основных терминов) и изученностью механизмов этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов, а также осознанием необходимости определения границ использования зарубежного опыта в российской практике. В методологическом плане - слабым прикладным
3 Учителям и соцработникам разработают этический кодекс // Кадровое дело. -№ 4. - С.4-5.
М., 2013. -
использованием научных методик обобщенного практического опыта в сфере регламентации деятельности фотожурналистов. С точки зрения практической значимости актуальность темы исследования подтверждается назревшей потребностью определения подходов и принципов разработки современных профессиональных стандартов для фотожурналистов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики фотожурналистики изучены достаточно разносторонне. Особенности фотожурналистики рассмотрены в работах И. Бальтерманц, В. Борева, А. Вартанова, Б. Головко, В. Дудникова, Ю. Шаповала и др.4, ее история и жанровая структура - в работах Л. Волкова-Ланнита, Н. Ворон, С. Морозова, В. Никитина, А. Пирожкова5. Фотопублицистике посвящены исследования Д. Акчурина, А. Вартанова, В. Михалковича, В. Стигнеева, Г. Пондопуло.6 О языке и стиле фотографии писали Я. Марковский и В. Михалкович.7 Вопросы эстетики фотографического
См, например: Бальтерманц И.Д. Специфика содержания и формы фотожурналистики: лекции / И.Д. Бальтерманц. - М., 1981.- 64 е.; Борев В. Ю. Фотография в структуре массовой коммуникации (на материалах литовской школы художественной фотографии) / В.Ю. Борев - Вильнюс, 1986. - 192 е.; Вартанов А. С. Образные ресурсы фотопублицистики: Автореф. дис.... д. филол. наук: 10.01.10/A.C. Вартанов-М„ 1989. -42 е.; Головко Б.Н. Искусство пресс-фотографии: очерк истории, теории и практики / Б.Н. Головко. - М., 1990. - 134 е.; Головко Б.Н. Фотожурналистика. Методический курс. / Б.Н. Головко - М., 1993. - 182 е.; Дудников В.М. Развитие фотоинформации на страницах журналов США: Основные этапы и тенденции / В.М. Дудников // Вестник Московского университета. Журналистика. - 1986. - № 6. - С. 57-67; Шаповал Ю. Г. Изобразительная журналистика / Ю. Г Шаповал. - Львов, 1988. - 174 с.
5 Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом / Л.Ф. Волков-Ланнит. - М., 1971. -255 е.; Ворон Н.И. Становление жанров советской фотожурналистики: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Ворон Н.И. - М„ 1978. - 18 е.; Морозов С.А. Фотография как искусство / С.А. Морозов. - М., 1970. - 64 е.; Творческая фотография : [Фотоальбом] / Сергей Морозов - М., 1985. - 414 е.; Морозов С.А. Советская художественная фотография. 1917-1957. / С.А. Морозов. - М„ 1958. - 294с.; Никитин В.А. Фотоочерк в советской прессе: становление жанра, вопросы теории и журналистского мастерства. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / В.А. Никитин. - Л, 1985. - 22 е.; Пирожков А.Н. Фотомонтаж в советской прессе: некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства: дисс.... канд. филол. наук. / А.Н. Пирожков. - Л„ 1980. - 196 л.
Акчурин Д.Г. Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Д.Г. Акчурин. - М., 1985 - 21 е.; Вартанов A.C. Фотография: документ и образ / A.C. Вартанов. - М., 1983. -272 е.; Михалкович В. И. Поэтика фотографии. / В. Михалкович, В. Стигнеев. - М„ 1990. - 288 е.; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: Проблемы теории / Г.К. ондопуло. -М., 1982.-174 с.
7 Марковский Я.Э. Законы языка фотографии / Я. Э. Марковский. - М., 1988. - 59 е.; Марковский Я.Э. Язык фотографии как семиотическая проблема / Я.Э. Марковский. - М.,
творчества освещены в трудах С. Дауговиша, Л. Дыко, А. Зися, Г. Пондопуло и др.8 Разносторонний анализ фотожурналистики представлен в сборниках научных трудов, тезисов докладов и статей многих научных и научно-практических конференций.9 Различные проблемы и аспекты фотожурналистики и пресс-фотографии нашли отражение в работах М. Артемовцй, В. Березина, В. Тулупова и др. авторов последних лет.10
Несмотря на разнообразие литературы, касающейся различных аспектов проблемы этико-правового регулирования в журналистике, отмечается существенный дефицит в области исследований особенностей творчества фотожурналистов. Целостная концепция профессиональной стандартизации фотожурналистики на сегодняшний день не сформирована, а известные подходы не дают однозначных ответов на ряд вопросов, связанных как с разграничением базовых понятий, так и с обоснованием самой необходимости регулирования творческого процесса.
С одной стороны, при всем многообразии трудов по профессиональной этике, в том числе, этике журналистки, число работ, в которых как научная дисциплина комплексно описана именно этика фотожурналистки, минимально.
С другой стороны, до настоящего времени в отношении формирования профессиональных стандартов нового поколения выработаны лишь основные методические подходы. Нет ясности в отношении сроков разработки и конкретного содержания стандартов
1988. - 44 е.; Михалкович В. И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. / В.И. Михалкович-М„ 1936.-223 с.
8 Дауговиш С.Н. Введение в фотоэстетику: Учеб. пособие / С.Н. Дауговиш. - Рига, 1984. -60 е.; Дыко Л.П. Современная фотография и ее формы / Л.П. Дыко // Советское фото. -1975. — № 1. - С. 28-31; Зись А.Я. Эстетика: идеология и методология/ А.Я. Зись, Огв.ред. Г.Л. Ермаш. - М., 1984. - 237 е.; Пондопуло Г. К. Фотография и современность : Пробл. теории / Г.К. Пондопуло. - М., 1982. - 174 с.
9 См., например: Вторая реальность: Сб. ст. по проблемам фотографии и фотожурналистики. - СПб., 1999. - 57 е.; Фотожурналист и время: Сб. ст. / Сост. И. К. Красуцкий, Ю. Г. Пригожий. - М., 1975. - 296 е.; Фотография и журналистика: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне. - Рига, 1988. - 40 е.; Фотография и эстетика: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне. - Рига, 1988. - 31 е.; Фотоизображение и его функции в культуре: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне; науч. ред. С. Н. Дауговиш. - Рига, 1988. - 43 с.
10 Артемова М.Г. Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале : социальные факторы восприятия : автореф. дне. ... канд. полит, наук / М.Г. Артемова. - СПб., 2004. - 21 е.; Березин В.М. Фотожурналистика (Учебное пособие). / В.М. Березин. - М., 2006. - 159 е.; Теория и практика рекламы. Учебник / Под ред. Тулупова В.В. - СПб., 2006. - 528 е.; Тулупов В.В. Изобразительная журналистика в газете. Учебное пособие / В.В. Тулупов. - Воронеж, 2012. - 184 с.
для фотожурналистики" В условиях отсутствия таких стандартов решать вопросы этического, морально-нравственного регулирования фотожурналистской деятельности крайне сложно, правовые, этические и творческие аспекты деятельности (фото)журналистов связаны корреляционными зависимостями, при которых изменение одного из параметров неизбежно вызывает модификацию другого. Следовательно, данные аспекты должны изучаться только во взаимосвязи.
Философские аспекты природы профессиональной этики всесторонне описаны в трудах Р. Апресяна, С. Гессена, А. Гусейнова, О. Дробницкого, В. Иванова, Л. Коноваловой, О. Крутовой, Р. Петропавловского, Т. Пороховской, А. Разина, А. Риха, Ю. Смоленцева, В. Соколова, Ю. Хабермаса, О. Целиковой, Ю. Шрейдера12 и др., где теоретически обосновывается ее сущность как исторически сложившееся поле координирования личных и общественных интересов. Современные проблемы этики журналистской деятельности рассмотрены в работах известных российских ученых: Д. Авраамова,
"В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2012 N 2204-р «Об утверждении плана разработки профессиональных стандартов на 2012 - 2015 годы» будет разработано определенное количество профессиональных стандартов, в том числе по группе профессий «Работники в области искусства, культуры, спорта и средств массовой информации» - 25 стандартов в течение 2013 - 2014 годов (в рамках Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №565 от 30.11.2012).
12 См., например: Гусейнов A.A. Этика / A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян. - М„ 2000. - 472с.; Гессен С.И. Трагедия зла (философский образ Ставрогина) / С.И. Гессен. -(http://www.odinblago.ru/path/36/3). - Дата обращения 27.04.2013; Дробницкий О.Г. Моральная философия / О.Г. Дробницкий. - М„ 2002. - 523 е.; Асадуллин P.M. Новые ориентиры развития профессионального образования / P.M. Асадуллин, Л.И. Васильев, В.Г. Иванов. - Уфа, 2008. - 132 е.; Коновалова Л.В. Прикладная этика (по материалам западной литературы) / J1.B. Коновалова. - (http://philosophy.ru/iphras/library/konov.html). -Дата обращения 15.01.2013; Крутова О.Н. Человек и мораль / О.Н. Крутова. - М„ 1970. -223 е.; Пороховская Т.И. Версия генеалогии морали Ф. Ницше и ее значение для понимания сущности морали / Т.И. Пороховская // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. В 3 т. Т. 2. - (http://istina.msu.ru/collections/720262/). - Дата обращения 05.06.2012; Разин A.B. Этика / A.A. Разин. - М., 2006. - 624 е.; Рих А. Хозяйственная этика / А. Рих. - М., 1996. - 814 е.; Ю.М. Смоленцев. Особенности морального отчуждения / Ю.М. Смоленцев, Т.И. Проховская. // Вестник Московского университета. Философия. 1995. - № 1. - С. 48-55; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности / В.М. Соколов. - М., 1986. - 240 е.; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы: На пути к либеральной евгенике? / Ю. Хабермас. - М., 2002. - 144 е.; Целикова О.П. Идеал и действительность / О.П. Целикова //Диалектика и этика. - Алма-Ата, 1983. - С.194-200; Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем: Смысл и предпосылки ценностного выбора / Ю.А. Шрейдер. - М„ 1999. - 208 с.
Г. Лазутиной, С. Муратова, В. Теплюка, М.Шостак и др.13 Актуальность темы работы подтверждается тем, что разнообразные аспекты творческих и этико-правовых аспектов журналистики становились в последние годы предметом кандидатских и докторских диссертационных исследований.14 Необходимость системного изучения и комплексного решения теоретических, методических и практических проблем регулирования фотожурналистской деятельности в контексте формирования отвечающих современным требованиям профессиональных стандартов предопределила не только выбор темы, но и формулировку цели, и постановку задач диссертационного исследования.
Цель исследования: определить механизмы нормативно-этического регулирования современной российской фотожурналистики.
Задачи исследования:
- изучить основные закономерности, принципы, функции и нормы профессиональной деятельности фотожурналиста с точки зрения этического регулирования, выделив и описав критерии этичности в фотожурналистике;
13 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие / Д. С. Авраамов.
- М., 2003. - 272 е.; Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: Парадоксы развития, поиски, перспективы / Д.С. Авраамов. - М„ 1991 - 253 е.; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста / ГЛ. Лазутина. - М., 2000. - 208 е.; Муратов С.А. ТВ-эволюция нетерпимости: (История и конфликты этич. представлений) / С.А. Муратов.
- М., 2000. - 241 е.; Теплюк В.М. Социальная ответственность журналиста / В.М. Теплюк.
- М„ 1984. - 207 е.; Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика / М.И. Шостак. -М„ 1999. - 192 с.
14 См., например: Анненков А.И. Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали (на основе анализа публикаций современных общероссийских изданий). Автореф. дисс. ... канд. филол. наук / А.И. Анненков. (http://www.rnediascope.ru). - Дата обращения 11.09.2012; Гришанина А.Н. Психологизм как методический компонент журналистского творчества. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук I А.Н. Гришанина. - СПб, 2005. - 15 е.; Колянов А.Ю. Профессиональная деформация личности политического журналиста. Автореф. дисс. ... канд. полит.наук / А.Ю. Колянов. - СПб., 2007 - 18 с.; Костров Н.В. Современные СМИ: теоретические основы и механизмы манипулирования политическим сознанием. Автореф. дисс. ... канд. полит.наук / Н.В. Костров. - СПб., 2004. - 17 е.; Кумылганова И.А. Нравственные критерии профессиональной журналистской деятельности. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук / И.А.Кумылганова. - М., 1992 - 18 е.; Нуруллина Г.М. Этическая трансформация массмедийной политики. Автореф. дисс.... канд.полит.наук / Г.М.Нуруллина. - М„ 2009 -26 е.; Симкачёва М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения. Автореф.дис.... канд. филол. наук / М.В.Симкачева. — Казань, 2006. - 24 е.; Юрков A.A. Адекватность информирования как этическое свойство журналистского творчества. Автореф. дисс. ...канд. филол. наук/ А.А.Юрков. - СПб., 2002 -18с.
- провести сопоставительный анализ кодексов «журналистской чести», созданных в мировой и отечественной практике, и сформулировать перечень требований, предъявляемых к фотожурналистам в части соблюдения этических норм;
- выявить основные морально-этические проблемы, связанные с профессиональной деятельностью фотожурналистов (в том числе с использованием социологических методов), и определить пути их решения;
определить соотношение понятий «этика» и «профессионализм», «этика» и «деонтология» в фотожурналистике, рассмотрев его как основу для выработки этических норм профессиональной деятельности фотожурналиста;
- разработать методику формирования типового Кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста.
Объект исследования - творческие и этико-правовые аспекты фотожурналистики.
Предмет исследования - применение профессиональных стандартов и этических норм в фотожурналистике.
Рабочая гипотеза. В условиях информационного общества роль СМИ неизмеримо возрастает. Следовательно, повышается и ответственность фотожурналистов за свое творчество. Ослабление процессов регулирования содержательной частью этого творчества со стороны государства, профессиональных сообществ и общественных организаций привело к тому, что понятия этичного/неэтичного в фотожурналистике стали весьма размытыми, а в правовом поле рассматриваются только случаи открытого нарушения законодательства.
Профессиональные стандарты должны основываться на многолетнем мировом и отечественном опыте создания профессиональных кодексов и включать как неотъемлемую часть раздел о следовании этическим нормам. Определение критериев этичности применительно к фотожурналистике позволит унифицировать процесс разработки профессиональных стандартов и профессиональных кодексов в данной сфере.
Методология и методика исследования.
Междисциплинарный характер понятий «профессиональная этика», «профессиональная стандартизация», «этико-правовое регулирование» обусловил необходимость применения методологического инструментария различных гуманитарных наук. Работа основывается на
всеобщих принципах системности и объективности, индукции и дедукции.
Кроме того, использованы методы структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа, теоретического моделирования, а также группировки и типологизации эмпирических данных, выявления многомерных зависимостей, качественного анализа факторов, статистический, математический и метод графической интерпретации.
Для изучения мнения целевых аудиторий использованы социологические методы (анкетирование и экспертные интервью).
Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, в том числе, монографические работы и материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, что позволило выделить основные теоретические направления
на философском уровне:
- этика прав человека, включая вопросы моральных прав (И.
Кант15);
- коммуникативная этика с акцентом на интерактивности коммуникации в нравственной сфере (К. Апель, Ю. Хабермас16);
на общенаучном уровне:
- структурно-функциональный подход, определяющий любую систему как достаточно устойчивую иерархию связей и исходящий из приоритета этих связей над элементами структуры (А. Здравомыслов, В. Кузьмин, Т. Парсонс и др.17);
на конкретно-научном уровне:
- идеи осуществления взаимоотношений личности с миром на основе теории осознанной свободы (О. Газман, А. Тубельский и др.18);
15 Кант И. Критика чистого разума / И. Кант. - М., СПб., 2007.- 1120 с.
16 Apel К.-0. Die Herausforderung der totalen Vemunftpolitik und das Programm einer philosophischen Theorie der Rationalitätstypen. — Concordia, 1987. — № 11. — S. 2-23; Хабермас Ю. Указ.соч.
17 Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М., 2000. — 880 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986. — 221 е.; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. / В.П. Кузьмин.-М„ 1980.-312 с.
18 Газман О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы / О.С. Газман // Новые ценности образования. - М., 1995. - № 2. - С. 16-45; Тубельский А. Н. Школа самоопределения / А.Н. Тубельский // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. - Вып.З. - М„ 1995. - С. 75-83.
- гуманистический и культурологический подходы к системе профессионального обучения (А. Бодалев, Е. Бондаревская, Б. Лихачев, В. Сластенин и др.19);
идеи медийной роли культурных ценностей в коммуникационном процессе (М. Бахтин, А. Лобок и др. ).
Эмпирическую базу исследования составили 173 документа в сфере морально-этического регулирования журналистской деятельности (кодексов, конвенций, деклараций, хартий, уставов), 251 предупреждение редакциям СМИ, вынесенных Роскомнадзором в 20072012 гг. и 27 предупреждений за январь-май 2013 г., 85 решений, вынесенных Общественной коллегией по жалобам на прессу с 2005 г. по конец мая 2013 г., 28025 фотографий (иллюстраций к журналистским текстам или фоторепортажей), опубликованных в газетах «Коммерсантъ», «Комсомольская правда» и «МОЕ!» в 2012 - первой половине 2013 гг., а также результаты проведенных автором социологического исследования (анкетирование и экспертный опрос).
Научная новизна диссертационной работы заключается в предпринятой впервые попытке всестороннего изучения этической составляющей деятельности фотожурналиста, разработке методики создания типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста, а также обосновании необходимости раздела, определяющего нормы профессиональной этики, в профессиональном стандарте нового поколения в сфере фотожурналистики.
Доказано, что в современных условиях необходимо более пристальное внимание, как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны государства, к этико-правовым аспектам фотожурналистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Проблема свободы фотожурналистики и ее этико-правового регулирования, как по своей природе, так и по общественной значимости, занимает центральное место в сфере профессионального научного знания, затрагивая все стороны практической деятельности
" Бодалев A.A. Психология общения / A.A. Бодалев. - М., Воронеж, 1996. - 256 е.; Бондаревская Е.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания / Е.В. Бондаревская, С.8. Кульневич. - М., Ростов-н/Д„ 1999. - 560 е.; Лихачев Б.Т. Педагогика / Б.Т. Лихачев. - М., 2001. - 607с.; Сластенин В.А. Педагогика и психология. / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. -М., 2001.-480 с.
20Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г.Бочаров. - М., 1979. - 423 е.; Лобок A.M. Преодоление морали или парадоксы «нравственного искусства». - М.,1990. -64 с.
фотожурналиста. Существующие нормативные и правовые документы, регламентирующие деятельность СМИ, следует рассматривать в рамках концепции «ответственной свободы». Формирование профессиональной этики в сфере фотожурналистики - постоянный процесс, обусловленный не только развитием техники и технологий, но и сменой морально-нравственных приоритетов в конкретном социуме.
2. В современных условиях необходима разработка национальной политики в области СМИ с участием институтов гражданского общества. В основу этой политики должно быть положено, в том числе, требование соблюдения принципов и норм профессиональной этики, включая сферу фотожурналистики. Одновременно этический подход должен осознаваться фотожурналистами как одна из основополагающих категорий, составляющих понятие профессионализм. В связи с этим необходимо введение в учебную программу подготовки фотожурналистов курса по профессиональной этике.
3. Необходимость разработки типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста обусловлена тем, что существующие профессиональные кодексы отражают лишь часть деловой этики, а именно - нормативную этику, тогда как прикладная, управленческая, этика остается за их рамками. Кодексы, разрабатываемые на уровне организации (от небольшой редакции до крупного медиахолдинга), должны содержать конкретные механизмы управления кадрами (в том числе, фотожурналистами), включая соблюдение ими этических норм и принципов служебного поведения.
4. При разработке профессиональных стандартов в области фотожурналистики должны учитываться особенности творческой профессии, а к их созданию в большей мере, чем в других областях, привлекаться институты гражданского общества, так как работодатели (СМИ) могут быть не заинтересованы в соблюдении фотожурналистами этических норм.
5. Значение профессиональных кодексов в фотожурналистике обусловлено, прежде всего, тем, что они служат ориентиром для применения разделяемых профессиональным сообществом санкций к фотокорреспонденту, который совершил профессионально неэтичный поступок. Необходима разработка механизмов контроля за исполнением подобных документов, так как в условиях отсутствия таких механизмов следование статьям профессиональных кодексов является лишь доброй волей участника процесса.
Теоретическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес, как с точки зрения систематизации, так и развития понятийного аппарата применительно к теории фотожурналистики, а также совершенствования методологической базы изучения проблем соблюдения норм профессиональной этики фотожурналистами в современных условиях.
Кроме того, полученные в ходе исследования данные составляют информационную базу для специалистов в области СМИ и социологов, в том числе в части выработки и принятия управленческих решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов (спецкурсов) в рамках преподавания специальных дисциплин на профильных факультетах вузов, профессиональной подготовке и повышении квалификации фотожурналистов, а также стать основой для формирования профессиональных кодексов конкретными СМИ (медиаорганизаций).
Апробация результатов исследования осуществлена в рамках научных и научно-практических конференций 2008 — 2013 гг. в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, где отдельные разделы диссертационного исследования были представлены в виде тематических докладов и сообщений. По итогам конференций опубликовано 9 тезисов и 5 текстов докладов.
Фрагменты работы опубликованы в форме научных публикаций в 3 статьях в научном журнале «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика», включенном в перечень Высшей аттестационной комиссии, а также статьях, вошедших в сборники научных трудов и научно-практический альманах «Акценты. Новое в массовой коммуникации».
Всего по теме диссертации опубликована 21 научная работа. Результаты исследования обсуждались на кафедре рекламы и дизайна факультета журналистки ВГУ.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 218 позиций, и приложений, иллюстрирующих основные тезисы работы. Общий объем работы 227 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализировано состояние ее разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, структура и хронологические рамки работы, освещены методология и описана эмпирическая база диссертации. Кроме того, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы и представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональные стандарты в журналистике», состоящей из трех параграфов: «Профессиональные стандарты и модели профессионализма в журналистике», «Правовое регулирование в журналистской деятельности» и «Этические стандарты современной журналистики», этическая составляющая рассмотрена как неотъемлемая часть профессиональных стандартов в журналистике.
Журналистское сообщество, являясь носителем определенных моральных установок, непосредственно включено в общественные моральные отношения в качестве их субъекта. Мораль и нравственные отношения социума являются предметом отражения в журналистике, а сама журналистика - инструментом морали. Не только журналист в своей деятельности должен соблюдать принятые в обществе этические нормы, но и журналистская деятельность способна оказывать сильное влияние - как положительное, так и отрицательное - на сложившиеся в обществе этические нормы.
Под профессиональной этикой журналиста автор понимает юридически не зафиксированные, но принятые журналистским сообществом и разделяемые общественным мнением принципы, нормы и правила нравственного поведения в профессиональной сфере. В этом контексте неприемлема точка зрения, в соответствии с которой «не может быть такого понятия - «журналистская этика» <...> все ограничивается <...> общечеловеческими нормами морали и уважения личности»21. Основу профессиональной этики журналиста составляет постулат о наилучшем с морально-нравственной точки зрения выполнении профессионального долга, находящимся в границах принятых в обществе представлений о нравственном и безнравственном.
21 Резонтова Н. Понятия «журналистская этика» не может быть вообще / Н. Резонтова. -(Ь«р://и'\уи,.81т-пп.ги/71с1=11752). - Дата обращения 01.03.2012 г.
Предложенная автором факторная модель профессионализма в журналистике основана на выделении объективных и субъективных факторов, обусловливающих становление представлений о профессионализме в журналистике, и показывает, под влиянием каких факторов происходит формирование тех или иных параметров журналистской деятельности. Кроме того, описан алгоритм выбора профессиональных средств в зависимости от типа профессиональной деятельности.
Соблюдение этических норм в журналистике контролируется как «изнутри», так и «извне». В первом случае контроль основывается на совести самого журналиста, во втором - на мнении государственных и общественных институтов и профессиональных организаций. Особое значение правового регулирования журналистской деятельности обусловлено общественной ролью СМИ, их влиянием на морально-нравственное, политическое и т.п. состояние социума.
В гражданском обществе неизбежна корреляция этических, правовых и творческих аспектов работы журналистов, а юридический аспект свободы принимает форму правового регулирования. Целью правового регулирования журналистской деятельности в гражданском обществе является обеспечение «ответственной свободы» СМИ. Изучение существующих тенденций позволяет заключить, что вектор развития журналистики будет направлен на укрепление информационной парадигмы профессиональной деятельности и переход к гуманитарной (гражданской) журналистике.
Анализ предупреждений редакциям СМИ за нарушение закона РФ «О средствах массовой информации», вынесенных Роскомнадзором22 в течение последних 6 лет (2007 - 2012 гг.) показал, что около половины всех предупреждений относится к использованию СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Характерно, что предупреждения, касающиеся непосредственно иллюстраций, в том числе фотоизображений, составляют 2,9 % в общем числе вынесенных предупреждений. Из них - всего один случай публикации в рубрике «Фотофакт» (т.е. предупреждение касается только изображения).
~ Анализ проведен на основании данных, представленных на официальном портале Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Адрес портала: http://www.rsoc.ni/mass4:onHnunications/control-.smi. - Дата обращения 10.06.2013.
Проведенный нами экспертный опрос23 выявил высокую значимость проблемы соблюдения профессиональным журналистским сообществом морально-этических норм.
Социологические данные подтверждают необходимость формирования моральных и этических установок специалистов в период их подготовки в высших профессиональных учебных заведениях. Характерно, что более половины экспертов полагает, что этические кодексы в области журналистики должны быть универсальными, а конкретные редакции - работать в их рамках, но с учетом национальных особенностей. Тем самым подчеркивается общность подходов к определению этичного/неэтичного в журналистике и значимость единства в деле выработки морально-этических профессиональных норм в (фото)журналистике на основе общемировых ценностей.
В главе показано, что в этической культуре закреплены морально-нравственные требования к специалисту. Следовательно, она является составной частью культуры профессиональной. При этом разграничены понятия «служебная этика» и «профессиональная этика» журналиста. Соотношение принципов, норм и правил профессиональной этики журналиста представлено в виде иерархической структуры.
Во второй главе «Профессиональные кодексы и доверие к СМИ», состоящей из двух параграфов: «Профессиональные кодексы как механизм саморегулирования в журналистских сообществах» и «Стандартизация и качество журналистской деятельности», дана оценка процессам саморегулирования СМИ и показана взаимосвязь между следованием этическим стандартам и доверием аудиторий к СМИ.
Чем более развита система саморегулирования СМИ, тем выше качество работы журналистов и, одновременно, надежнее зашита интересов СМИ. Роль «саморегуляторов» СМИ, как правило, берут на себя Советы по прессе, являющиеся некоммерческими организациями и объединяющие журналистов и представителей гражданского общества. Они решают одновременно две важные задачи: ограждают СМИ от влияния государства и позволяют обществу влиять на масс-медиа, защищая его от недобросовестных журналистов.
13 Опрос экспертов проведен в 2 волны: сентябрь-октябрь 2011 г. и март-апрель 2013 г. В качестве экспертов выступили представители научного сообщества (исследователи СМИ), руководители СМИ (главные редакторы и их заместители), журналисты ведущих региональных СМИ. Количество экспертов - 150.
У системы саморегулирования СМИ есть несомненные достоинства: открытость и публичность, бесплатность, альтернативность судебному разбирательству,
незабюрократизированность, определенность морально-нравственной оценки. Одновременно она не лишена ряда недостатков, главными среди которых являются: недостаточно развитые законодательная и материальная базы, отсутствие в обществе единого подхода к решению вопросов о миссии СМИ и предназначении профессиональной деятельности журналистов.
С момента образования в нашей стране Общественной коллегии по жалобам на прессу (2005 г.) вплоть до мая 2013 г., обращающиеся в эту организацию заявители чаще всего указывали такие нарушения профессиональной этики журналистов, как необъективность подачи информации, публикация недостоверных и непроверенных сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию, отказ в опровержении или предоставлении права на ответ24. Выявить наиболее проблемные зоны журналистской профессиональной этики позволила классификация этих нарушений по частотному признаку.
Этика журналиста, представляющая собой совокупность правил и норм профессиональной морали, находит выражение в профессиональных хартиях, кодексах, декларациях, конвенциях, меморандумах и т.п. документах25. На основе проведенного анализа профессиональных кодексов журналистов автором выделены три сферы, в которых наиболее частотно возникновение этических проблем. К ним относятся: профессиональная ответственность, свобода слова и поиск истины.
Профессиональная ответственность предполагает
неангажированность, исполнение журналистом своего долга служить аудитории и обществу в целом, а не интересам властей, рекламодателей и других групп. Свобода слова подчинена ответственности журналиста и служению профессии. Поиск истины предполагает точность, объективность и достоверность публикуемой в СМИ информации. В главе представлена классификация нарушений этических норм (фото)журналистики, разработанная автором на основе обобщения опубликованных источников и эмпирических данных.
24 Общественная коллегия по жалобам на прессу. -(http•.//www.presscouncil.гuЛndex.php/teoriya-i-praktika/resheniya-kollegii-po-zhaIobarп-na-
ргеБзи). — Дата обращения 05.06.2013 г.
25 Профессиональная этика журналиста: документы и справочные материалы / сост. Казаков Ю.В.; Фонд защиты гласности. - М., 2003. - 476 с.
Несмотря на декларируемые профессиональные принципы, в последние годы многие СМИ, в том числе и воронежские, демонстрируют отход от установления двусторонних коммуникаций со своими аудиториями. Однако если СМИ не интересуются мнением аудиторий, то аудитории платят недоверием к творчеству журналистов. Так, «по различным данным, сегодня СМИ доверяют от 10 до 15 процентов населения. Причины кризиса доверия кроются в постоянном нарушении журналистами профессиональной этики»26.
Анализ показал, что в 89 % профессиональных кодексов есть статья, требующая правдивого, честного и объективного распространения информации. Тем не менее, требование объективности для (фото)журналиста невыполнимо. Фотограф может быть далек от мысли манипулировать сознанием аудиторий, но его публикации субъективны, так как отражают его систему ценностей. Субъективность восприятия действительности обусловливает определенную долю предвзятости в публикации. Даже если (фото)журналист объективности ради лишь фиксирует «набор фактов», аудитория не всегда может составить полную картину происходящего, так как факты отобраны и представлены журналистом.
В этих условиях становится актуальной задача повышения доверия аудиторий конкретным журналистам, персонификация публикуемых в прессе материалов. Тем не менее, социологические данные демонстрируют существование парадоксальной ситуации: люди хотят читать материалы журналистов и видеть снимки фотографов, которым они могли бы доверять. И при этом практически не интересуются тем, кто подготовил ту или иную статью, сделал фотографии, насколько эти сотрудники редакции компетентны в том вопросе, которому посвящен материал. Такие данные свидетельствуют о том, что попытки ряда изданий (таких как, общероссийская газета «Аргументы и факты» или воронежский городской еженедельник «МОЁ!») максимально индивидуализировать публикации (материалы сопровождаются не только фамилией автора, но и его фотографией) пока оказываются малоуспешными.
В третьей главе «Этическое и правовое регулирование фотожурналистики», состоящей из двух параграфов: «Специфика профессионализма в фотожурналистике» и «Этика современном фотожурналистской деятельности», фотожурналистика
26 Киреева И.В. Этические регуляторы СМИ. Английский вариант и российские реалии / И.В. Киреева. - (http://www.medialaw.ni). - Дата обращения 15.02.2011 г.
проанализирована как особая форма журналистики, описаны присущие ей этические принципы и на основе изучения практики применения этических и профессиональных стандартов определены критерии этичности и выработаны рекомендации по разработке типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста.
Как правило, под фотожурналистикой понимается особая форма журналистики, которая использует фотографию как основное средство выражения27'. Фотографии обладают рядом уникальных черт, которые не свойственны тексту, и являются важным инструментом информирования и воздействия на мнение аудиторий. «Последние социологические исследования говорят нам о том, что большая часть читателей сегодня даже не акцентирует внимания на тексте, если он не снабжен хотя бы какой-нибудь изобразительной информацией»28.
Несмотря на то, что фотожурналисты работают в тех же рамках профессиональной кодификации, что и остальные журналисты, вопросы этики в фотографии затрагиваются всегда менее детально, чем в работах, посвященных журналистике в целом. Социальное функционирование фотожурналистики предполагает соблюдение таких принципов, как: недопущение публикации заведомо ложных или непроверенных снимков, отсутствие фаворитизма или личной предвзятости, а также «конфликта интересов».
Что касается проявления морально-нравственных регуляторов в профессиональной деятельности фотожурналиста, автор полагает правомерным выделение двух пластов в их проявлении. Первый представляет собой внешнюю этическую культуру поведения и проявляется в тактичности, профессиональной этикетной вежливости, а второй существует на внутреннем, глубинном, уровне и предполагает осознание сложившихся в обществе нравственных категорий и представлений, их переход в личные убеждения и формирование на этой основе внутренней профессионально-этической культуры.
Проведенный анализ позволил выделить и описать отличительные черты профессионально-этической культуры фотожурналиста и характеризующие ее критерии.
Исследование подтверждает существование трех уровней формирования профессионально-этической культуры в сфере фотожурналистики: адаптивного, осознанного и креативного. Автором
27 Березин В.М. Фотожурналистика / В.М.Березин. - М„ 2006. - С.5-7.
28 Захаркин Д. Место фотографии в современной прессе / Д.Захаркин. - (ЬирЖоЮ-moment.narod.ru/foto.btml). - Дата обращения 12.12.2011 г.
предложена структура профессионально-этической культуры фотожурналиста и описаны особенности ее компонентов.
В иерархии профессиональных ценностей фотожурналиста наиболее высокое место занимают этически значимые ценности (которые можно обозначить как «ценности качества»), благодаря тому, что именно они представляют собой проявление сущностных личностно-профессиональных характеристик специалиста. Среди этих «ценностей качества» основными являются: тактичность, толерантность, любознательность, принципиальность, творческая активность, справедливость, стремление к развитию в личностном и профессиональном планах, уверенность в своих профессиональных знаниях, действиях и профессиональном предназначении, стремление понять другого человека, решительность, чувство меры.
Анализ эмпирического материала позволил выявить наиболее характерные нарушения этических стандартов в фотожурналистике, определить их частотность и сформировать перечень критериев этичности.
Сопоставление рангов значимости критериев этичности для аудиторий СМИ и фактические случаи несоответствия этим критериям, позволило определить зоны «этического риска»: наиболее критичны (опасны с точки зрения потери доверия и интереса к СМИ) публикации фотографий, которые изображают человека в заведомо нелицеприятном виде, демонстрируя неуважение его чести и достоинства; являются вторжением в личную жизнь человека без разрешения героя снимка или его родных/близких; представляют собой демонстрацию насилия и жестокости. Кроме того, результаты проведенного опроса читателей прессы позволили выделить факторы, усиливающие и ослабляющие «травмогенность»29, применительно к деятельности фотожурналистов.
В современных условиях является актуальным определение «остроты этического аспекта» решения, принимаемого фотожурналистом. Она имеет несколько измерений: масштаб последствий - общественный вред или общественное благо, ставшие результатом публикации или отказом от публикации того или иного снимка (серии снимков); уровень консенсуса - совпадение общественной оценки с этическими нормами, которым следует фотожурналист; вероятность последствий - возможность наступления
^Этика журналиста, работающего в экстремальной ситуации. -(http://mmedia.psj.ru/blog/Extreme_joumalism_School/1872.php). - Дата обращения -25.03.2013.
общественного вреда или общественного блага после публикации (отказа от публикации) снимков; период возникновения последствий -временной лаг между моментом публикации (отказа от публикации) снимков и моментом появления последствий публикации (отказа от публикации) снимков; вовлеченность - социальная, культурная, психологическая и т.п. близость фотожурналиста к людям и группам, которые заинтересованы в факте публикации (отказа от публикации) снимков; концентрация эффекта - доля представителей аудитории СМИ, на которых влияет факт публикации (отказа от публикации) снимков.
Автором разработана схема принятия этически сложных решений в фотожурналистике и определены параметры этической корректности пресс-фотографий, на основе которых может быть разработан алгоритм оценки этичности пресс-фотографии.
К данным параметрам относятся такие основные разновидности этичности, как: национально-культурная (толерантное отношение к представителям, характерным чертам, элементам и т.п. различных национальностей и культур), тендерная (отсутствие предвзятости в изображении представителей разных полов), сексуальная (чувство меры в количественном и качественном отношении при использовании сексуальных и эротичных образов), религиозная/конфессиональная (толерантное отношение к представителям, характерным чертам, элементам и т.п. различных религий), расовая (отсутствие предвзятости в изображении представителей различных рас), нормативно-правовая (соблюдение действующих законов и норм, в том числе прав человека), политическая (уважением к органам власти, политическому устройству государства, государственным символам и т.д.), историческая (уважительное освещение исторических событий), возрастная (отсутствие дискриминации, предвзятого отношения при изображении детей, людей пожилого возраста и др.), травмогенная (взвешенное изображение конфликтов, насилия, катастроф, жестокости и т.п.).
По каждому параметру может быть использована трехчленная шкала (этически некорректный снимок - недостаточно этически корректный снимок - этически корректный снимок). На основании такого алгоритма оценки для каждого снимка может быть определен индекс этичности.
Итогом изучения теоретического и эмпирического материала стала предложенная в диссертации методика разработки Типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста, позволяющая рассматривать данный документ не только как руководство при
улаживании противоречащих интересов, но и способ оценки фотожурналистами целей, практических методов и действий (как редакции, так и своих собственных), возможности подтверждения соответствия действий фотожурналиста принятым в редакции нравственным нормам.
В Заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, и представлены рекомендации по формированию системы профессионально-этической стандартизации в фотожурналистике. Аргументировано, что факторный подход к определению профессионализма в фотожурналистике может быть положен в основу разработки профессиональных этических кодексов и использован при формировании профессиональных стандартов нового поколения.
Анализ научной литературы, эмпирического материала и социологических данных подтвердил, что игнорирование этических норм приводит к кризисным явлениям в журналистике, в результате которых СМИ не могут эффективно осуществлять свои социальные функции, а также позволил определить и структурировать логику принятия этически сложных решений, описать механизмы измерения остроты этического аспекта в фотожурналистике и разработать методику формирования типового Кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста.
Список использованной литературы включает перечень привлеченной в ходе исследования научной литературы на русском и иностранных языках.
В Приложении представлен Типовой кодекс этики и служебного поведения фотожурналиста, разработанный автором с учетом теоретических положений диссертации и рекомендаций, сделанных на основании исследования, а также перечень проанализированных профессиональных кодексов в сфере (фото)журналистики и примеры работ, побеждавших на конкурсе \VorldPressPhoto (2011-2013 гг.), нарушающие определенные этические нормы.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Маслов А. С. Профессиональные и этические стандарты в фотожурналистике: практика применения / А. С. Маслов // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Филология. Журналистика. - 2010.-№ 1,-С. 157-166.- 1,1 п.л.
2. Маслов А. С. Этические стандарты региональной журналистики: аспекты изучения / А. С. Маслов II Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Филология. Журналистика.-2011.-№ 1,-С. 149-158.- 1,1 п.л.
3. Маслов А. С. О проблемных областях профессиональной этики фотожурналистики / А. С. Маслов // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Филология. Журналистика. -2012. -№ 1.-С. 206-209. - 0,4 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Маслов А. С. Особенности современной фотожурналистики в условиях мегаполиса: этические и правовые моменты / А. С. Маслов // Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России: материалы международной научной конференции, Воронеж, 24-26 ноября 2008 - Воронеж, 2008. - С. 109-112.-0,2 п.л.
5. Маслов А. С. Проблемы социального функционирования фотожурналистики в условиях современного общества / А. С. Маслов // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сборник научных трудов. Вып.1. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное издательство, 2008.-С. 93-96.-0,2 п.л.
6. Маслов А. С. Качественная журналистика и профессиональные этические кодексы / А. С. Маслов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - 2009. -№ 7-8 (86-87). - С. 23-31. -1,1 п.л.
7. Маслов А. С. Профессиональные и этические стандарты фотожурналистики в условиях демократического общества / А. С. Маслов // Средства массовой коммуникации в социокультурном пространстве современной России: сб. материалов Междунар. науч. практ. конф. (г. Мурманск, 25 декабря 2008 года). В 2 ч. 4.2. -Мурманск, 2009. - С. 29-32. - 0,2 п.л.
8. Маслов А. С. Соблюдение этических норм и доверие к СМИ в условиях финансово-экономического кризиса / А. С. Маслов //
Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч.П. - Воронеж, 2009. - С. 26-28. - 0,2 п.л.
9. Маслов А. С. «Достойный труд» и соответствие моделям профессионализма и профессиональным стандартам в журналистике / А. С. Маслов // Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества : Материалы Междунар. науч. практ. конф. В 2 ч. 4.2. -Воронеж, 2010. - С. 20-25. - 0,4 п.л.
10. Маслов А. С. Становление профессиональной этики журналиста как науки / А. С. Маслов // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». В 2-х ч. / Ч. I. - Воронеж, 2010. -С.28-30. - 0,2 п.л.
11. Маслов А. С. Этика современной фотожурналистской деятельности / А. С. Маслов // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования - 2010 : Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Москва, 2010. - С.90-100. - 0,7 п.л.
12. Маслов А. С. Этическая кодификация и профессиональное становление в журналистике / А. С. Маслов // Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС: сборник материалов открытой научно-практической конференции / ВГОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России. - Воронеж, 2010. - С.471-475. - 0,3 п.л.
13. Маслов А. С. Этические принципы современной фотожурналистики / А. С. Маслов // Современная журналистика: тенденции и особенности развития. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва, 2010. -С.132-138. -0,4 пл.
14. Маслов А. С. Морально-этическая кодификация журналистской деятельности: российский опыт в региональном аспекте / А. С. Маслов // LAPLAMBERT Academic Publishing Gmbh& Co. KG. -Saarbrucken, 2011. - 60 c. - 3,8 п.л.
15. Маслов А. С. Роль корпоративной культуры и кодексов профессиональной этики в повышении эффективности деятельности организации / А. С. Маслов // Занятость и безработица в современном мире: материалы международной научно-практической конференции. -Воронеж, 2011. - С. 134-140. - 0,4 п.л.
16. Маслов А. С. Этика фотожурналистики: область морального и правового регулирования / А. С. Маслов // Journalistic
cultures: facing social and technological changes/ Ed.: E.Vartanova. In 3 parts.PartH. - Moscow, 2011. - P. 152-156. - 0,3 п.л.
17. Маслов А. С. Этическая политика редакции как управление вопросами нравственности и морали / А. С. Маслов // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: матер. X междунар. конф. студентов и аспирантов. -Санкт-Петербург, 2011. -С. 215-217. -0,1 пл.
18. Маслов А. С. Методика разработки типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста / А. С. Маслов // Актуальные проблемы современного общества. Сборник научных трудов. Вып.2. -Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - С. 97-103. - 0,4 п.л.
19. Маслов А. С. Этические стандарты журналистики: социологический аспект / А. С. Маслов // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: материалы XI международной конференции студентов и аспирантов. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 164-165.-0,2 пл.
20. Маслов А. С. Морально-этическое регулирование журналистской деятельности в рамках православной традиции / А. С. Маслов II Православный ученый в современном мире: проблемы и пути их решения. Материалы международной научной конференции. В 2 частях. Ч.П. - Воронеж, 2013. - С. 39-43. - 0,3 п.л.
21. Маслов А. С. Разработка профессиональных стандартов в области фотожурналистики: проблемы и пути решения / А. С. Маслов // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». В 2-х ч. Часть I. - Воронеж, 2013 - С. 41-43. - ОД п.л.
Общий объем публикаций - 12,1 п.л.
Подписано в печать 05.09.2013 г. Формат60х84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории Факультета журналистики В ГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (473) 274-52-71